Skip to main content

AI assistant

Sign in to chat with this filing

The assistant answers questions, extracts KPIs, and summarises risk factors directly from the filing text.

Wiit Interim / Quarterly Report 2021

Sep 9, 2021

4197_ir_2021-09-09_4192e7b6-c322-4caa-9dfb-7a5e5f6a6510.pdf

Interim / Quarterly Report

Open in viewer

Opens in your device viewer

{# SEO P0-1: filing HTML is rendered server-side so Googlebot sees the full text without executing JS or following an iframe to a Disallow'd CDN path. The content has already been sanitized through filings.seo.sanitize_filing_html. #}

Gruppo WIIT

Relazione Finanziaria semestrale consolidata al 30 giugno 2021

Dati

Società: WIIT S.p.A.

Sede Legale: 20121 – Milano, Via dei Mercanti n.12

Partita IVA e Codice Fiscale: 01615150214

Capitale Sociale: 2.802.066,00 i.v.

Registro Imprese di Milano: n. 01615150214

Numero R.E.A.: n. 1654427

Numero di azioni: 28.020.660

2 | Relazione finanziaria semestrale consolidata al 30 Giugno 2021

Indice

Profilo 5
L'offerta 5
Organi Sociali 8
Informativa per gli azionisti 9
Relazione intermedia 34
Rapporti con imprese controllate, collegate e controllanti 83

Profilo

WIIT S.p.A. è una società a capo di un Gruppo che opera nel settore del Cloud Computing la cui attività caratteristica consiste nella messa a disposizione di infrastrutture IT elaborate per le necessità specifiche dei clienti (principalmente secondo modalità c.d. Managed Hosted Private Cloud e Hybrid Cloud) e nella prestazione dei servizi di configurazione, gestione e controllo di dette infrastrutture al fine di garantirne la funzionalità e disponibilità su base continua.

Nello specifico, il Gruppo si occupa dell'erogazione di soluzioni Cloud per le c.d. "applicazioni critiche" dei propri clienti e cioè quelle applicazioni le cui disfunzioni possono avere impatti sulla "business continuity" aziendale e di cui deve essere, pertanto, garantito il corretto e continuo funzionamento. Rientrano tra questa tipologia di applicazioni i principali ERP – Enterprise Resource Planning di mercato quali, ad esempio, SAP, Oracle e Microsoft, oltre che le applicazioni critiche sviluppate ad hoc per la realtà aziendale del cliente (applicazioni c.d. "custom").

Per lo svolgimento della propria attività operativa Il Gruppo si avvale di otto Data Center, due dei quali di proprietà della Capogruppo (il principale sito in Milano certificato TIER IV - ovvero il livello massimo di affidabilità dall'Uptime Institute), e sei di proprietà della società myLoc managed IT AG

Al fine di garantire la "business continuity" dei propri clienti, i servizi del Gruppo sono forniti attraverso più server e storage, circostanza che ne assicura la continua disponibilità in caso di eventuale malfunzionamento o interruzione di uno di essi. Il Gruppo rende poi disponibile ai propri clienti il servizio di Business Continuity e di Disaster Recovery (che consente di replicare i sistemi di elaborazione e tutti i dati critici dei clienti quasi in tempo reale) e procede al salvataggio giornaliero dei dati (c.d. back-up).

L'offerta

L'offerta di WIIT è focalizzata nel settore dell'Hosted Private Cloud e dell'Hybrid Cloud, che prevedono la predisposizione di infrastrutture IT elaborate su misura per i clienti. In misura minore il Gruppo fornisce servizi Cloud nel settore Public Cloud, integrando e gestendo le soluzioni – più standardizzate – offerte dai grandi operatori del mercato, per adattarle alle esigenze dei propri clienti.

Nell'ambito della propria attività, il Gruppo offre i propri servizi ai clienti combinando le diverse componenti di base di ciascuna categoria di servizio, in modo da costruire una proposta personalizzata di Hosted Private Cloud e/o Hybrid Cloud, sulla base delle esigenze specifiche di servizio, di prestazioni e di sicurezza di ciascun cliente.

Business Process
Outsourcing
Daily Finance Procedure
Management
Software as a
Services
Document
Management
E-invoicing &
Legally compliant
archiving
Multichannel
delivery
Application
Management
EIM SAP Custom
End User
Productivity
SPOC Service Desk Workstation &
Onsite Mgmt
Security
End User
Platform as a
Service
ERP
Management
System & App
Management
Database
Management
Backup as a
Service
Virtual Desktop
Infrastructure as
a Service
Asset
Management
Network
Management
Server
Management
Monitoring &
Performance
Business
Continuity
SOC &
Cyber
Security
Mgmt
Datacenter
Infrastructure
Network Server
Infrastructure
Storage &
Backup
Disaster
Recovery

Si riportano di seguito le principali categorie di servizi che il Gruppo offre ai propri clienti. In particolare, si riporta la descrizione dei servizi a partire dal servizio minimo di Infrastructure as a Service – che costituisce la base per l'erogazione degli altri servizi – sino al più complesso servizio di Business Process Outsourcing.

IaaS (Infrastructure as a Service): consiste nella messa a disposizione di server, storage e network;

PaaS (Platform as a Service): è il principale servizio offerto dal Gruppo e include, oltre ai servizi IaaS, anche i servizi di erogazione di database o di ERP in una logica on-demand;

End User Productivity: sono i servizi di contatto con il cliente e contengono tutte quelle tecnologie e metodologie per migliorare sia la produttività individuale sia l'interfaccia tra il cliente e WIIT;

Application Management: si tratta dei servizi di gestione del ciclo di vita delle applicazioni, che includono la manutenzione correttiva, evolutiva e lo sviluppo di nuove funzionalità;

SaaS (Software as a Service): si tratta di piattaforme software ed applicazioni che vengono messe a disposizione del cliente come "servizi";

Business Process Outsourcing: comprende i servizi end-to-end per la gestione di interi processi di business che fanno parte della catena del valore del cliente.

L'erogazione dei servizi del Gruppo avviene solitamente tramite una tipologia di contratto standard, unica per tutti i diversi tipi di servizi (IaaS, Paas, End User Productivity, Application Management, SaaS e Business Process Outsourcing), che sono di norma combinati nel quadro di un'unica offerta economica e contrattuale.

In aggiunta ai principali servizi sopra indicati offerti dall'intero gruppo, la controllata myLoc Managed IT AG offre in Germania un modello standard di servizi di colocation.

Con riferimento alla durata dei contratti, generalmente è compresa tra i tre e i cinque anni, generalmente con rinnovo automatico per periodi di uguale durata (salvo possibilità di disdetta entro 6 mesi prima della data di scadenza). I contratti di norma prevedono la fornitura inziale di servizi mirati a implementare la c.d. fase di "start-up", funzionale all'erogazione dei servizi offerti dal Gruppo (le "Attività di Start-Up") e la successiva fornitura degli specifici servizi richiesti dal cliente.

Certificazioni

Il Gruppo si avvale di otto Data Center – di cui è proprietaria – il principale dei quali (quello di Milano) è certificato TIER IV (ovvero il livello massimo di affidabilità) dall'Uptime Institute. Ad oggi risultano nel mondo solo poche decine di data center certificati TIER IV dall'Uptime Institute nella categoria "Constructed Facility" (https://uptimeinstitute.com/tier-certification/construction)

In relazione ai servizi erogati dai Data Center, le società del Gruppo hanno ottenuto nel corso del tempo certificazioni internazionali, in particolare per la sicurezza dei propri servizi quali certificazioni ISO27001 (Information Security), e ISO22301 (Business Continuity) e per le modalità di erogazione dei servizi conformi allo standard ITIL (Infrastructure Library).

I servizi offerti dalle società del Gruppo sono stati certificati secondo lo standard internazionale ISO/IEC 20000:2011, nonché la propria organizzazione secondo lo standard ISO 9001:2015 per le attività di sviluppo ed erogazione di servizi Business Process Outsourcing quali: Help Desk IT, Desktop Management, Server Management, Application Management, Asset Management, System Housing e Hosting Document Processing System Management.

Al fine di garantire la corretta gestione e protezione dei dati e delle informazioni gestiti attraverso i propri sistemi informativi, la Capogruppo ha ottenuto nel 2012 la certificazione internazionale ISO/IEC 27001:2013 (normativa internazionale che fornisce i requisiti che devono essere soddisfatti da un sistema di gestione della sicurezza nelle tecnologie dell'informazione) e ha sviluppato una metodologia in tema di continuità operativa ispirata alla direttiva ISO 22301:2012, muovendo da un approccio strutturato non basato sulla sola tecnologia, ma in grado di indirizzare tutti i processi coinvolti nel ripristino operativo (Technology, Site, People).

Oltre a tali certificazioni, la Capogruppo è un top partner di SAP ed è una delle società con più certificazioni al mondo in ambito SAP Outsourcing Operation https://www.sap.com/dmc/exp/2018\_Partner\_Guide/#/partners

Ad oggi ha perseguito le seguenti certificazioni:

  • SAP Applications Operations
  • SAP Business Process Outsourcing Services
  • SAP Cloud and Infrastructure Operations
  • SAP DevOps
  • SAP HANA Operations
  • SAP Hosting Operations

Organi Sociali

CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE

- Presidente Riccardo Sciutto Amministratore Delegato Alessandro Cozzi Consigliere Delegato Francesco Baroncelli Consigliere Delegato Enrico Rampin Consigliere Delegato Igor Bailo Consigliere Stefano Dario Consigliere Indipendente Annamaria di Ruscio Consigliere Indipendente Nathalie Brazzelli Consigliere Indipendente Emanuela Basso Petrino

COLLEGIO SINDACALE

Presidente del collegio sindacale Paolo Ripamonti Sindaco effettivo Chiara Olliveri Sindaco effettivo Francis De Zanche Sindaco supplente Guido Giovando Sindaco supplente Fabrizia Pecunia

COMITATO RISCHI E PARTI CORRELATE

Presidente Annamaria Di Ruscio Membro Riccardo Sciutto Membro Nathalie Brazzelli

COMITATO NOMINE E REMUNERAZIONE

Presidente Emanuela Basso Petrino Membro Riccardo Sciutto Membro Annamaria Di Ruscio

ORGANISMO DI VIGILANZA E CONTROLLO

Presidente dell'Organismo di Vigilanza e Controllo Dario Albarello

SOCIETA' DI REVISIONE Deloitte & Touche S.p.A.

Informativa per gli azionisti

I principali azionisti di WIIT S.p.A. alla data del 30 giugno 2021 sono:

Socio Numero di azioni possedute
30.06.2021
%
Wiit Fin Srl (*) 14.776.660 52,81%
Alessandro Cozzi 22.410
Azioni proprie 1.513.506 5,40%
Mercato 11.708.084 41,79%
TOTALE 28.020.660 100%
FLOTTANTE (Azioni proprie e Mercato) 13.221.590 41,19%

(*) Società riconducibile a Cozzi Alessandro e Bianchi Amelia

Per una situazione più aggiornata si rimanda alla sezione Investor-Relations del Gruppo Wiit alla sotto la sezione "Info per gli azionisti".

Relazione Intermedia

Fatti rilevanti rinvenuti nel corso dell'esercizio

Rinnovi contratti significativi

Nel mese di gennaio 2021 la Capogruppo ha firmato il rinnovo quinquennale del contratto esistente, per un valore complessivo di circa Euro 6,9 milioni, con un Gruppo leader a livello internazionale nel settore dei servizi di Business Process Outsourcing. Il nuovo perimetro dei servizi comprende anche l'accesso alla piattaforma di Smart Working as a service di WIIT per oltre 1.000 persone.

Il nuovo contratto riflette l'esigenza sempre più crescente nel settore dei Professional Services di piattaforme Cloud agili e resilienti a supporto dei processi di trasformazione digitale.

Nel mese di marzo 2021 la Capogruppo ha siglato il rinnovo quadriennale del contratto esistente con uno dei più importanti operatori per i servizi di Credit Management per un valore di circa Euro 3,3 milioni. Il nuovo perimetro del contratto, oltre al rinnovo del servizio di "Smart Working as a Service" si è inoltre esteso alla piattaforma di Cyber Security di WIIT. Questa estensione conferma che la Cyber Security rappresenta oggi un elemento chiave che i clienti riconoscono come parte integrante del modello di Hybrid e Private Cloud. I servizi continuativi di WIIT-basati su un modello di governance consolidato in grado di soddisfare e combinare le necessità di business con quelle operative, hanno permesso agli utenti di poter operare a pieno regime anche a fronte della pandemia da Covid-19.

Adesione progetto GAIA-X

Nel mese di aprile 2021 il Gruppo ha aderito al progetto GAIA-X, promosso da Germania, Francia, Italia e altri Paesi della Comunità Europea con l'obiettivo di creare una federazione europea di servizi e infrastrutture cloud per proteggere al meglio i diritti digitali e i dati dei cittadini europei. Il mercato del Cloud è da anni in crescita e ha visto un'ulteriore accelerazione a causa dell'evolversi della pandemia da Covid-19 e dall'introduzione di misure quali il Next Generation EU che vede la digitalizzazione fra i suoi principali obiettivi strategici. Alla luce di questa situazione e della sempre maggiore centralità dei Cloud Provider, diventa cruciale che i dati, anche quelli di soggetti pubblici, sensibili o strategici, vengano gestiti in Europa in linea con gli standard della normativa vigente. GAIA-X non sarà una piattaforma Cloud alternativa, bensì un sistema di regole e standard comuni per gestire i dati e farli circolare su infrastrutture federate che evitino il lock-in tecnologico e che siano progettate per tutelare la privacy e la sicurezza informatica. Interoperabilità, portabilità e trasparenza sono le parole chiave che guideranno la definizione di policy volte a riflettere i valori europei. Il risultato sarà un ecosistema digitale aperto che consenta alle aziende europee di competere a livello globale e al tempo stesso agli utenti dei servizi Cloud di mantenere la sovranità digitale. Hanno aderito alcuni dei player più importanti del settore Cloud, così come alcune società che hanno un interesse molto forte rispetto alla sovranità e alla gestione del dato, tra cui Confindustria Digitale, Leonardo ed Enel Global Services. È in questo contesto che si inserisce la partecipazione di WIIT, che ha sempre prestato grande attenzione alla gestione del dato occupandosi delle applicazioni critiche dei propri Clienti, non solo in Italia ma anche a livello europeo attraverso il progettoCloud4Europe.

Nomina del Consiglio di Amministrazione

L'Assemblea degli azionisti, riunitasi in data 5 maggio 2021 ha provveduto alla nomina del nuovo Consiglio di Amministrazione per il triennio 2021-2023 e ha stabilito in 9 il numero dei componenti sulla base dell'unica lista presentata da parte del socio WIIT Fin S.r.l., al tempo titolare di una partecipazione pari al 57,85% del capitale sociale di WIIT sono stati nominati:

  • Riccardo Sciutto Presidente del Consiglio di Amministrazione;
  • Alessandro Cozzi Amministratore Delegato;
  • Igor Bailo;
  • Francesco Baroncelli;
  • Enrico Rampin;
  • Annamaria Di Ruscio;
  • Emanuela Teresa Basso Petrino;
  • Nathalie Brazzelli;
  • Stefano Dario.

Nomina del Collegio Sindacale

L'Assemblea ha provveduto inoltre alla nomina del nuovo Collegio Sindacale per il triennio 2021-2023. Sulla base dell'unica lista presentata da parte del socio WIIT Fin S.r.l., al tempo titolare di una partecipazione pari al 57,85% del capitale sociale di WIIT, sono stati nominati:

  • Paolo Ripamonti, quale Presidente del Collegio Sindacale;
  • Chiara Olliveri Siccardi, quale Sindaco Effettivo;
  • Francis De Zanche, quale Sindaco Effettivo;
  • Guido Giovando, quale Sindaco Supplente;
  • Fabrizia Pecunia, quale Sindaco Supplente.

La predetta Assemblea ha deliberato in ordine al conferimento dei poteri e delle deleghe, alla verifica del possesso dei requisiti richiesti ai nuovi componenti del Consiglio di Amministrazione e del Collegio Sindacale, nonché alla nomina dei membri dei comitati endo-consiliari.

Frazionamento (c.d. stock split) con rapporto 1:10

L'Assemblea ha approvato il frazionamento (c.d. stock split) con rapporto 1:10 delle n. 2.652.066 azioni ordinarie (prive di valore nominale) in n. 26.520.660 azioni ordinarie di nuova emissione, aventi le stesse caratteristiche delle azioni ordinarie emesse, mediante ritiro e annullamento delle azioni ordinarie emesse ed esistenti, e assegnazione, per ciascuna azione ordinaria ritirata e annullata, di n. 10 azioni ordinarie di nuova emissione. L'Assemblea ha di conseguenza approvato le relative modifiche statutarie.

A seguito del frazionamento viene attribuito il nuovo codice ISIN: azioni ordinarie IT0005440893; azioni ordinarie con voto maggiorato: IT0005440901. Il 21 maggio è stato l'ultimo giorno di negoziazione del titolo ante

frazionamento e dal 24 maggio 2021 il titolo è stato negoziato post frazionamento. Trattandosi di azioni dematerializzate, l'assegnazione delle nuove azioni WIIT non ha richiesto alcun adempimento da parte dei soci ed è stata effettuata per il tramite degli intermediari aderenti al sistema di gestione accentrata presso Monte Titoli S.p.A., ai sensi della vigente normativa.

Piani di incentivazione RSU e Stock Options

L'Assemblea degli azionisti di WIIT S.p.A. del 5 maggio 2021 in sede ordinaria ha approvato l'adozione del piano di incentivazione denominato "Piano di RSU 2021 – 2025", ed il piano di incentivazione denominato "Piano di Stock Option 2021-2026", ciascuno avente le caratteristiche (ivi compresi condizioni e presupposti di attuazione) indicate nella relazione illustrativa del Consiglio di Amministrazione e nel rispettivo documento informativo, conferendo al Consiglio di Amministrazione, ogni più ampio potere necessario e/o opportuno per dare completa e integrale attuazione al piano di incentivazione denominato "Piano di RSU 2021 – 2025", e al piano di incentivazione denominato "Piano di Stock Option 2021-2026", individuare i beneficiari dei predetti piani di incentivazione e, a seconda dei casi, il numero massimo di opzioni o restricted stock units da assegnare a ciascuno di essi; verificare il raggiungimento degli obiettivi di performance, determinare conseguentemente il numero di azioni ordinarie da assegnare effettivamente a ciascun beneficiario e procedere alle relative assegnazioni.

Aumento capitale - Collocamento riservato a Investitori Istituzionali mediante accelerated bookbuild offering

In data 8 giugno 2021 la Capogruppo ha comunicato la positiva conclusione del collocamento di n. 2.100.000 azioni ordinarie di WIIT, pari a circa il 7,92% del capitale sociale della stessa (post aumento) effettuato tramite procedura di c.d. accelerated bookbuild offering a Investitori Istituzionali; anche l'azionista di controllo WIIT Fin S.r.l. ha partecipato all'Operazione.

In particolare: (i) la WIIT S.p.A. ha collocato n. 1.500.000 nuove azioni rivenienti dall'aumento di capitale (pari a circa il 5,66% delle azioni emesse); e (ii) WIIT Fin S.r.l. ha ceduto n. 600.000 azioni WIIT (pari a circa il 2,26% delle azioni emesse). Il Collocamento delle azioni è stato effettuato a un prezzo pari a Euro 17,00 per azione.

Per effetto del completamento dell'Operazione:

    1. a seguito dell'aumento di capitale WIIT ha emesso n. 1.500.000 azioni ordinarie per un controvalore complessivo lordo pari a Euro 25.500.000,00, di cui Euro 150.000,00 quale valore nominale ed Euro 25.350.000,00 a titolo di sovrapprezzo, che sono state ammesse a quotazione il 10 giugno 2021, data di emissione sul Mercato Telematico Azionario, organizzato e gestito da Borsa Italiana S.p.A.;
    1. il capitale sociale complessivo della Capogruppo risulta pari a Euro 2.802.066,00, suddiviso in n. 28.020.660 azioni ordinarie, prive dell'indicazione del valore nominale;
    1. WIIT Fin S.r.l. ha mantenuto la titolarità di n. 14.776.600 azioni della Società, continuando a mantenere il controllo di diritto della Società.

I proventi dell'aumento di capitale saranno utilizzati dalla Capogruppo per proseguire la strategia di crescita per linee esterne avviata con le recenti operazioni di acquisizione e con il progressivo processo di

internazionalizzazione del gruppo facente capo a WIIT, nonché al fine di aumentare il flottante e agevolare gli scambi del titolo WIIT, favorendone la liquidità.

Nel contesto del Collocamento, WIIT e WIIT Fin S.r.l. hanno assunto impegni di lock-up della durata di 90 giorni in linea con la prassi di mercato in operazioni analoghe. Durante tale periodo di lock-up, WIIT e l'azionista venditore non potranno porre in essere nessun atto di disposizione delle azioni della Società senza il preventivo consenso dei joint bookrunner, salve talune eccezioni (incluso il trasferimento di azioni della Società nel contesto di operazioni di acquisizione, opzioni su azioni, piani di incentivazione o componenti variabili di prezzo (c.d. earn-out) legate a precedenti operazioni di acquisizione perfezionate dall'Emittente).

Aggiornamenti su aggregazioni aziendali

Acquisto partecipazione 20% Matika S.p.A.

In data 24 giugno 2021 i soci di minoranza di Matika, hanno esercitato l'esercizio dell'opzione PUT per la vendita della quota di partecipazione del 20% come previsto dal contratto. Il valore di esercizio dell'opzione era stato originariamente quantificato in Euro 4,288 milioni. In fase di determinazione del prezzo si era preso come riferimento la posizione finanziaria netta alla data del 31 dicembre 2020, che avendo ottenuto migliori risultati rispetto alle previsioni fatte alla data di acquisizione, ha determinato un costo aggiuntivo per Euro 0,722 milioni contabilizzato a conto economico. Il pagamento dell'opzione è stato regolata per il 50% tramite cassa e per il restante 50% mediante l'utilizzo delle azioni proprie con vincolo di lock-up di 12 mesi.

Finalizzazione Purchase Price Allocation myLOC

Nel corso del semestre stato reso definitivo, come previsto dal principio contabile IFRS 3, il processo di allocazione del prezzo pagato relativo all'acquisizione della Società myLoc Managed IT AG. Non si segnalano a tal riguardo scostamenti rispetto a quanto determinato in via provvisoria al 31 dicembre 2020.

Andamento prezzi e volumi al 30 giugno 2021

Periodo 01.01.2021 – 30.06.2021

Fonte: Bloomberg. Nota: 1) prezzi e volumi negoziati su MTA rettificati per il frazionamento azionario, nel rapporto n. 10 azioni ogni n. 1 azione posseduta, effettivo dal 24 maggio 2021

INDICATORI ALTERNATIVI DI PERFORMANCE

In conformità a quanto indicato nella raccomandazione ESMA in materia di indicatori alternativi di performance (ESMA/2015/1415) così come recepite dalla Comunicazione Consob n. 0092543 del 3 dicembre 2015, di seguito sono descritti gli Indicatori Alternativi di Performance utilizzati per monitorare l'andamento economico e finanziario del Gruppo.

EBITDA – è una misura non-GAAP utilizzata dal Gruppo per misurare la propria performance. L'EBITDA è calcolato come la somma algebrica dell'utile di periodo al lordo delle imposte, dei proventi e oneri finanziari (inclusi utile e perdite su cambi e derivanti dalla valutazione con il metodo del PN delle partecipazioni), degli ammortamenti e delle svalutazioni. Si segnala che l'EBITDA non è identificato come misura contabile nell'ambito dei principi contabili IAS/IFRS adottati dall'Unione Europea. Conseguentemente, il criterio di determinazione applicato dalla Società potrebbe non essere omogeneo con quello adottato da altri gruppi e, pertanto, il saldo ottenuto dalla Capogruppo potrebbe non essere comparabile con quello determinato da questi ultimi.

EBITDA Margin – è un indice che misura la profittabilità operativa del Gruppo come percentuale dei ricavi consolidati conseguiti nell'esercizio ed è definito come il rapporto tra l'EBITDA e il Totale ricavi e proventi operativi.

EBITDA Adjusted – è una misura non-GAAP utilizzata dal Gruppo per misurare la propria performance. L'EBITDA Adjusted è calcolato come la somma algebrica dell'utile di periodo al lordo delle imposte, dei proventi e oneri finanziari (inclusi utile e perdite su cambi e derivanti dalla valutazione con il metodo del PN delle partecipazioni), degli ammortamenti e delle svalutazioni, i costi per servizi professionali di merger & acquisition (M&A), i costi per quotazione su MTA, il credito d'imposta per costi di quotazione MTA e i costi per Piani di incentivazione Stock Options/Stock Grant.

Con riferimento all'EBITDA Adjusted, il Gruppo ritiene che l'aggiustamento (che definisce l'EBITDA Adjusted) sia stato effettuato al fine di rappresentare l'andamento operativo del Gruppo, al netto degli effetti di taluni eventi e operazioni. Tale aggiustamento relativo a taluni oneri si è reso necessario ai fini di garantire una migliore comparabilità dei dati storici relativi agli esercizi in esame, in quanto gli stessi includono voci di costo connesse a fenomeni aziendali non riconducibili alla normale gestione operativa del business del Gruppo, principalmente legati ai costi per prestazioni professionali riconducibili alle operazioni straordinarie di merger & acquisition. Il Gruppo, al fine di migliorare la comparabilità della performance operativa, esclude dal calcolo dell'EBITDA Adjusted anche i costi per quotazione su MTA, il credito d'imposta per costi di quotazione MTA e i costi per la contabilizzazione delle Stock options e Stock Grant (IFRS2). Si segnala che l'EBITDA Adjusted non è identificato come misura contabile nell'ambito dei principi contabili IAS/IFRS adottati dall'Unione Europea. Conseguentemente, il criterio di determinazione applicato dal Gruppo potrebbe non essere omogeneo con quello adottato da altri gruppi e, pertanto, il saldo ottenuto dal Gruppo potrebbe non essere comparabile con quello determinato da questi ultimi.

EBITDA Adjusted Margin – è un indice che misura la profittabilità operativa del Gruppo come percentuale dei ricavi consolidati conseguiti nell'esercizio ed è definito come il rapporto tra l'EBITDA Adjusted e il Totale ricavi e proventi operativi Adjusted.

EBIT – è una misura non-GAAP utilizzata dal Gruppo per misurare la propria performance. L'EBIT è calcolato come la somma algebrica dell'utile di periodo al lordo delle imposte e dei proventi e oneri finanziari (inclusi utile e perdite su cambi e derivanti dalla valutazione delle partecipazioni con il metodo del PN). Si segnala che l'EBIT non è identificato come misura contabile nell'ambito dei principi contabili IAS/IFRS adottati dall'Unione Europea. Conseguentemente, il criterio di determinazione applicato dal Gruppo potrebbe non essere omogeneo con quello adottato da altri gruppi e, pertanto, il saldo ottenuto dal Gruppo potrebbe non essere comparabile con quello determinato da questi ultimi.

EBIT Margin – è un indice che misura la redditività delle vendite del Gruppo. È calcolato come il rapporto tra l'EBIT e il Totale ricavi e proventi operativi.

EBIT Adjusted – è una misura non-GAAP utilizzata dal Gruppo per misurare la propria performance. L'Ebit Adjusted è calcolato come la somma algebrica dell'utile di periodo al lordo delle imposte, dei proventi e oneri finanziari (inclusi utile e perdite su cambi e derivanti dalla valutazione con il metodo del PN delle partecipazioni), degli ammortamenti e delle svalutazioni; i costi per servizi professionali di merger & acquisition (M&A), i costi per quotazione su MTA, il credito d'imposta per costi di quotazione MTA, i costi per Piani di incentivazione Stock Options/Stock Grant e l'ammortamento delle immobilizzazioni derivanti dalla Purchase Price Allocation riferita alle acquisizioni.

Con riferimento all'EBIT Adjusted, il Gruppo ritiene che l'aggiustamento (che definisce l'EBIT Adjusted) sia stato effettuato al fine di rappresentare l'andamento operativo del Gruppo, al netto degli effetti di taluni eventi e operazioni. Tale aggiustamento relativo a taluni oneri si è reso necessario ai fini di garantire una migliore comparabilità dei dati storici relativi agli esercizi in esame, in quanto gli stessi includono voci di costo connesse a fenomeni aziendali non riconducibili alla normale gestione operativa del business del Gruppo, principalmente legati ai costi per prestazioni professionali riconducibili alle operazioni straordinarie di merger & acquisition. Il Gruppo, al fine di migliorare la comparabilità della performance operativa, esclude dal calcolo dell'EBIT Adjusted anche i costi per quotazione su MTA, il credito d'imposta per costi di quotazione MTA, i costi per la contabilizzazione delle Stock options e Stock Grant (IFRS2) e l'ammortamento delle immobilizzazioni derivanti dalla Purchase Price Allocation; Ammortamento lista clienti, ammortamento piattaforma e Data Center, riferita alle acquisizioni.

EBIT Adjusted Margin – è un indice che misura la redditività delle vendite del Gruppo. È calcolato come il rapporto tra l'EBIT Adjusted e il Totale ricavi e proventi operativi Adjusted.

Risultato netto Adjusted – è una misura non-GAAP utilizzata dal Gruppo per misurare la propria performance. Il Risultato netto Adjusted è calcolato come l'utile di periodo al lordo dei costi relativi alle operazioni straordinarie di merger & acquisition, i costi per quotazione su MTA, il credito d'imposta per costi di quotazione MTA, i costi per la contabilizzazione delle Stock options e Stock Grant (IFRS2) e l'ammortamento delle immobilizzazioni derivanti dalla Purchase Price Allocation; Ammortamento lista clienti, ammortamento piattaforma e Data Center, riferita alle acquisizioni e dei relativi effetti fiscali sulle poste escluse.

Indebitamento Finanziario Netto – rappresenta un valido indicatore della struttura finanziaria del Gruppo. È determinato secondo quanto previsto dalla Comunicazione Consob n.5/21 del 29 aprile 2021e in conformità con le raccomandazioni ESMA 32-382-1138.

Indebitamento Finanziario Netto Adjusted – rappresenta un valido indicatore della struttura finanziaria del Gruppo. È determinato secondo quanto previsto dalla Comunicazione Consob n.5/21 del 29 aprile 2021e in conformità con le raccomandazioni ESMA 32-382-1138, dedotte, ove applicabili, le atre attività non correnti relative ai depositi cauzionali e agli effetti dell'IFRS 16.

Totale ricavi e proventi operativi Adjusted - è una misura non-GAAP utilizzata dal Gruppo per misurare la propria performance. La misura Totale ricavi e proventi operativi Adjusted è calcolata come il Totale ricavi e proventi operativi come da prospetto di conto economico in accordo con gli i principi IFRS a cui è stato sottratto l'elemento non ricorrente legato al credito di imposta classificato nella voce "Altri ricavi e proventi". Si segnala che il Totale ricavi e proventi operativi Adjusted non è identificato come misura contabile nell'ambito dei principi contabili IAS/IFRS adottati dall'Unione Europea. Conseguentemente, il criterio di determinazione applicato dal Gruppo potrebbe non essere omogeneo con quello adottato da altri gruppi e, pertanto, il saldo ottenuto Gruppo potrebbe non essere comparabile con quello determinato da questi ultimi.

Principali note ai dati economici

I ricavi e proventi operativi adjusted sono aumentati del 52,2%, rispetto allo stesso periodo dell'esercizio 2020. Tale positivo dato descrive lo stato di salute in cui verte il conto economico delle Società dimostrando il forte apprezzamento della propria clientela nei confronti del Gruppo che trova in WIIT un interlocutore di elevata qualità e anche molto competitivo da un punto di vista economico. L'incremento nei valori assoluti è dovuto sia alla crescita organica per Euro 2,5 milioni, legata all'estensione dei contratti e all'acquisizione di nuovi clienti, che si attesta intorno al 12%, sia al contributo della nuova società acquisita myLoc Managed IT AG per Euro 9,6 milioni.

Nella tabella che segue sono indicati i risultati conseguiti nei primi sei mesi dell'esercizio 2021 confrontati con lo stesso periodo dell'esercizio 2020 in termini di valore della produzione, margine operativo lordo, risultato prima delle imposte e utile netto.

30.06.2021 30.06.2020 30.06.2021
Adjusted
30.06.2020
Adjusted
%
Adj.Var
Totale ricavi e proventi
operativi
35.102.306 23.468.034 35.102.306 23.064.985 52,2%
EBITDA 13.259.613 8.500.365 14.224.639 8.232.101 72,8%
Risultato prima delle imposte 4.462.457 3.724.324 6.426.483 3.841.438 67,3%
Utile netto consolidato 2.912.298 3.123.440 4.346.037 3.207.879 35,5%

L'EBITDA Adjusted è aumentato del 72,8% rispetto allo stesso periodo dell'esercizio 2020, attestandosi al 40,5% dei ricavi e proventi operativi, grazie al contributo dei margini della società acquisita e, a dimostrazione del livello di ottimizzazione già raggiunto dal gruppo nell'organizzazione dei processi e dei servizi operativi.

L'utile netto Adjusted consolidato è al lordo al lordo dei costi relativi alle operazioni straordinarie di merger & acquisition per Euro 77 migliaia, integrazione prezzo dell'acquisto del 20% del capitale sociale di Matika per Euro 722 migliaia, dei costi relativi ai piani delle stock options e stock grant per Euro 166 migliaia e dell'ammortamento delle immobilizzazioni immateriali e materiali derivanti dalla Purchase Price Allocation riferita alle acquisizioni per Euro 1 milione, ed al netto degli effetti fiscali.

Il conto economico riclassificato della Società al 30 giugno 2021 confrontato con lo stesso periodo dell'esercizio precedente è il seguente (in Euro):

Sei mesi al
30.06.2021
Sei mesi al
30.06.2020
Sei mesi al
30.06.2021
Adjusted
Sei mesi al
30.06.2020
Adjusted
Ricavi netti 35.102.306 23.468.034 35.102.306 23.064.985
Costi esterni (14.047.058) (9.770.452) (13.150.182) (9.635.667)
Valore aggiunto 21.055.248 13.697.582 21.952.124 13.429.318
Costo del lavoro (6.892.207) (4.843.969) (6.824.057) (4.843.969)
Altri costi ed oneri operativi (821.792) (294.138) (821.792) (294.138)
Variazione rimanenze (81.637) (59.110) (81.637) (59.110)
EBITDA (MOL) 13.259.613 8.500.365 14.224.639 8.232.101
EBITDA Margin 37,8% 36,2% 40,5% 35,7%
Ammortamenti, svalutazioni (7.464.278) (4.296.853) (6.465.278) (3.911.475)
EBIT (Risultato Operativo) 5.795.335 4.203.512 7.759.362 4.320.626
EBIT Margin 16,5% 17,9% 22,1% 18,7%
Proventi ed oneri (1.332.878) (479.188) (1.332.878) (479.188)
Imposte (1.550.159) (600.884) (2.080.446) (633.559)
UTILE (PERDITA) 2.912.298 3.123.440 4.346.038 3.207.879

A migliore descrizione della situazione reddituale della società si riportano nella tabella sottostante alcuni indici di redditività confrontati con gli stessi indici relativi ai bilanci degli esercizi precedenti. Gli indici sono calcolati sui valori di bilancio consolidato:

Indice Formula 30.06.2021 30.06.2020 30.06.2021
Adjusted
30.06.2020
Adjusted
ROE Utile netto / patrimonio 7,40% 20,66% 10,65% 20,23%
ROI Risultato operativo / Capitale investito 3,36% 2,76% 4,49% 2,84%
ROS Risultato operativo / Valore della
produzione
16,51% 17,91% 22,10% 18,73%

Principali dati patrimoniali

Lo stato patrimoniale riclassificato della Società al 30 giugno 2021 confrontato con l'esercizio precedente è il seguente (in Euro):

30.06.2021
Consolidato
31.12.2020
Consolidato
Immobilizzazioni immateriali nette 86.627.981 85.817.947
Immobilizzazioni materiali nette 36.745.870 34.501.501
Partecipazioni ed altre immobilizzazioni finanziarie 174.561 81.863
Altri crediti a lungo termine 470.251 523.707
Attività per imposte anticipate 1.118.269 1.209.368
Capitale immobilizzato 125.136.932 122.134.387
Rimanenze di magazzino 30.064 85.487
Crediti commerciali a breve t. 5.973.588 7.965.156
Crediti v/ società del gruppo 54.651 35.713
Attività finanziarie correnti 200.305 13.482
Altri crediti 4.970.131 3.824.703
Disponibilità Liquide 36.306.571 18.242.212
Attività d'esercizio a breve termine 47.535.310 30.166.752
Capitale investito 172.672.243 152.301.140
Debiti verso banche (entro 12 mesi) 54.144.739 3.885.074
Debiti verso altri finanziatori (entro 12 mesi) 6.829.339 6.517.799
Debiti v/Fornitori (entro 12 mesi) 5.743.121 5.897.158
Debiti V/ Società del gruppo 64.635 43.135
Debiti tributari e previdenziali 2.483.029 1.138.913
Altre passività finanziarie a breve termine 10.482.688 8.124.085
Altri debiti 4.115.958 4.052.163
Passività d'esercizio a breve termine 83.863.509 29.658.327
Trattamento di fine rapporto di lavoro subordinato 2.982.895 2.842.413
Debiti verso banche (oltre 12 mesi) 22.597.053 72.984.366
Debiti verso altri finanziatori (oltre 12 mesi) 13.219.459 11.409.366
Debiti v/Fornitori (oltre 12 mesi) 269.770 269.770
Altre passività finanziarie a lungo termine 1.561.576 10.945.144
Altri debiti a medio e lungo termine 346.430 447.960
Altri debiti e passività non correnti 324.074 -
Debiti tributari per imposte differite 8.147.300 8.624.975
Passività a medio lungo termine 49.448.557 107.523.994
Capitale di terzi 133.312.067 137.182.321
Patrimonio netto 39.360.176 15.118.818
Mezzi Propri 39.360.176 15.118.818
Mezzi propri e capitale di terzi 172.672.243 152.301.140

(*) Come previsto dal richiamo di attenzione Consob n.5/21 del 29 aprile 2021: "Raccomandazioni per l'attuazione uniforme del regolamento della Commissione Europea sui prospetti informativi" è stato riclassificato l'importo dei debiti v/Fornitori oltre i 12 mesi anche per l'esercizio 2020.

Principali note ai dati patrimoniali

Il valore delle immobilizzazioni rimane sostanzialmente invariato in quanto l'effetto degli investimenti per circa Euro 10,2 milioni del periodo sono stati bilanciati dagli ammortamenti per circa Euro 7,2 milioni.

Nel corso del semestre sono stati sottoscritti nuovi contratti di diritti d'uso (IFRS16) per l'importo di Euro 1,3 milioni. Le disponibilità liquide risultano incrementate di Euro 18 milioni principalmente grazie all'apporto di cassa a seguito dell'aumento del capitale sociale per Euro 25 milioni, al netto degli oneri correlati all'operazione di circa 0,7 milioni, e nonostante l'utilizzo della liquidità per l'acquisto delle azioni proprie per l'importo di Euro 4,6 milioni e la distribuzione di dividendi per Euro 3,2 milioni. La voce debiti verso altri finanziatori include l'importo di circa Euro 6,3 milioni relativo agli investimenti del primo semestre 2021, precisamente alle quote di capitale dei canoni di leasing a scadere in base alla valutazione con il metodo finanziario (IFRS16 in parte già iscritte in forza del precedente principio IAS17) oltre ai debiti dei contratti di locazione immobiliare e contratti di noleggio autovetture, relativi al sopracitato principio ed esclusi dal rendiconto finanziario. I debiti finanziari sono principalmente riferiti a debiti per leasing (Right of use).

Rendiconto finanziario sintetico

Nella tabella sottostante si riporta il rendiconto finanziario sintetico del periodo, confrontato con la chiusura dell'esercizio precedente e lo stesso periodo dell'esercizio precedente:

30.06.2021 30.06.2020
Risultato netto da attività di funzionamento 2.912.298 3.123.440
Rettifiche relative alle voci che non hanno effetto sulla liquidità 9.980.960 5.459.351
Flussi di cassa dell'attività operativa prima delle variazioni 12.893.258 8.582.791
Variazioni nelle attività e passività correnti 301.391 (260.910)
Variazioni nelle attività e passività correnti non ricorrenti 227.519 (156.287)
Disponibilità liquide generate dall'attività operativa (1.544.774) (407.800)
Disponibilità liquide nette generate dall'attività operativa (a) 11.877.394 7.757.795
Disponibilità liquide nette impiegate nell'attività di investimento (b) (4.338.748) (8.316.416)
Disponibilità liquide nette derivanti dall'attività finanziaria ( c) 10.525.714 5.160.237
Incremento (decremento) netto delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti
(a+b+c)
18.064.359 4.601.616
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti alla fine dell'esercizio 36.306.571 16.437.976
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti all'inizio dell'esercizio 18.242.212 11.836.360
Incremento (decremento) netto delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti 18.064.359 4.601.616

Principali dati finanziari

La posizione finanziaria netta al 30 giugno 2021 è la seguente:

30.06.2021 31.12.2020
A - Cassa e altre disponibilità liquide ed equivalenti 36.306.571 18.242.212
B - Titoli detenuti per la negoziazione 0 0
C - Attività finanziarie correnti 200.305 13.482
D - Liquidità (A + B + C) 36.506.877 18.255.694
E - Debiti verso banche correnti (54.144.739) (3.885.074)
F - Altre passività finanziarie correnti (10.482.688) (8.124.085)
G - Debiti verso altri finanziatori (6.829.339) (6.517.799)
H - Indebitamento finanziario corrente (E + F + G) (71.456.766) (18.526.958)
I - Indebitamento finanziario netto corrente (H – D) (34.949.889) (271.264)
J - Debiti verso banche (22.597.053) (72.984.366)
K - Debiti verso altri finanziatori (13.219.459) (11.409.366)
L - Altre passività finanziarie non correnti (1.561.576) (10.945.144)
M - Debiti commerciali e altri debiti non correnti (269.770) (269.770)
N. Indebitamento finanziario non corrente (J + K + L + M) (37.647.859) (95.608.647)
O - Indebitamento finanziario netto di Gruppo (I + N) (72.597.748) (95.879.910)
- Debiti per locazioni IFRS 16 (corrente) 1.700.955 1.833.287
- Debiti per locazioni IFRS 16 (non corrente) 6.923.993 7.174.990
O - Indebitamento finanziario netto escluso impatto IFRS16 di Gruppo (63.972.800) (86.871.633)

La posizione finanziaria netta è allineata alla definizione contenuta nel richiamo di attenzione Consob n.5/21 del 29 aprile 2021: "Raccomandazioni per l'attuazione uniforme del regolamento della Commissione Europea sui prospetti informativi".

A parere degli amministratori non sono presenti componenti alcune di indebitamento implicito secondo quanto indicato dagli Orientamenti in materia di obblighi di informativa ai sensi del regolamento sul prospetto pubblicato da Esma in data 3 marzo 2021. Il Gruppo non ha altresì in essere operazioni di reverse factoring e supply agreement.

Nel corso dei primi sei mesi si sono registrati buoni flussi di cassa generati dall'attività operativa, si riflette un'incidenza degli investimenti per circa 10,2 milioni, dovuta all'acquisto di infrastrutture informatiche e software legati alle nuove commesse. La voce debiti verso altri finanziatori include l'importo di circa Euro 5,9 milioni relativo agli investimenti del primo semestre 2021, precisamente alle quote di capitale dei canoni di leasing a scadere in base alla valutazione con il metodo finanziario (IFRS16 in parte già iscritte in forza del precedente principio IAS17) oltre ai debiti dei contratti di locazione immobiliare e contratti di noleggio autovetture, relativi al sopracitato principio ed esclusi dal rendiconto finanziario. I debiti finanziari sono principalmente riferiti a debiti per leasing (Right of use).

A migliore descrizione della situazione finanziaria si riportano nella tabella sottostante alcuni indici di bilancio, confrontati con gli stessi indici relativi allo stesso periodo dell'esercizio precedente.

30.06.2021 30.06.2020
Liquidità primaria Attività correnti / Passività correnti 0,57 1,01
Indebitamento Capitale terzi / Capitale proprio 2,77 7,53

Strumenti finanziari

Si segnala che la Capogruppo al 30 giugno 2021 ha in essere strumenti finanziari derivati (IRS) a copertura del rischio di incremento dei tassi di interesse, connessi alla linea di credito complessiva di Euro 40 milioni sottoscritta nel mese di gennaio 2020 e ri-contrattualizzata nel mese di settembre 2020 portandola ad Euro 32,5 milioni. Nel corrente periodo è stato contabilizzato il valore Market to Market applicando l'hedge accounting, iscrivendo il fair value del derivato tra le passività finanziarie correnti e non correnti.

Azioni proprie o di società controllante

Ai sensi dell'art. 2428 punti 3) e 4) C.C. la società detiene n. 1.513.506 azioni proprie ma non detiene quote di società controllanti possedute dalla Società anche per tramite di società fiduciaria o per interposta persona né azioni o quote di società controllanti sono state acquistate e/o alienate dalla Società, nel corso del periodo, anche per tramite di società fiduciaria o per interposta persona.

Deroga agli obblighi di pubblicazione dei documenti informativi in ipotesi di operazioni significative (c.d. optout)

La Capogruppo si è avvalsa, ai sensi dell'art. 3 della Delibera Consob n. 18079 del 20 gennaio 2012, al regime di opt-out previsto dagli artt. 70, comma 8, e 71, comma 1- bis, del Regolamento Consob n. 11971/99 e seguenti modifiche ed integrazioni, avvalendosi pertanto della facoltà di derogare agli obblighi di pubblicazione dei documenti informativi prescritti in occasione di operazioni significative di fusione, scissione, aumenti di capitale mediante conferimento di beni in natura, acquisizioni e cessioni.

Informazioni attinenti all'ambiente e al personale

Tenuto conto del ruolo sociale dell'impresa come evidenziato anche dal documento sulla relazione sulla gestione del Consiglio Nazionale dei Dottori Commercialisti e degli Esperti Contabili, si ritiene opportuno fornire le seguenti informazioni attinenti all'ambiente e al personale.

Personale

Nel corso dei primi sei mesi dell'esercizio 2021 non si sono verificate morti sul lavoro del personale iscritto al libro matricola.

Nel corso dei primi sei mesi dell'esercizio 2021 non si sono verificati infortuni gravi sul lavoro che hanno comportato lesioni gravi o gravissime al personale iscritto al libro matricola.

Nel corso dei primi sei mesi dell'esercizio 2021 non si sono registrati addebiti in ordine a malattie professionali su dipendenti o ex dipendenti e cause di mobbing, per cui la società è stata dichiarata definitivamente responsabile.

Ambiente

Nel corso dei primi sei mesi dell'esercizio 2021 non si sono verificati danni causati all'ambiente per cui la società è stata dichiarata colpevole in via definitiva.

Nel corso dei primi sei mesi dell'esercizio 2021 alla nostra società non sono state inflitte sanzioni o pene definitive per reati o danni ambientali.

DEBITI

Rapporti con imprese controllate, collegate, controllanti

COSTI WIIT FIN WIIT WIIT
SWISS
ADELANTE ICTW MATIKA COMM.IT ETAERIA MYLOC TOTALE
WIIT FIN - 249.500 - - - - - - - 249.500
WIIT - - - 1.021.836 - 881.157 8.055 580.065 - 2.491.112
WIIT
SWISS
- - - - - - - - - -
ADELANTE - 50.950 - - 5.048 14.250 59.046 - - 129.294
RICAVI ICTW - 24.067 - 10.800 - - - - - 34.867
MATIKA - 46.213 - 1.440 - - - - - 47.653
COMM.IT - 140 - 57.464 - - - - - 57.604
ETAERIA - 1.931.222 - 69.203 - 3.433 - - - 2.003.858
MYLOC - - - - - - - - - -
TOTALE - 2.302.092 - 1.160.743 5.048 898.840 67.101 580.065 - 5.013.888
CREDITI WIIT FIN WIIT WIIT
SWISS
ADELANTE ICTW MATIKA COMM.IT ETAERIA MYLOC TOTALE
WIIT FIN - 1.875.384 - - - - - - - 1.875.384
WIIT - - 186.325 673.717 24.067 4.261.730 19.392 502.948 - 5.668.178
WIIT
SWISS
- - - - - - - - - -
ADELANTE 611.064 280.114 - - 10.800 1.354 45.218 27.660 - 976.210
ICTW - - - 30.597 - - - - - 30.597
MATIKA - 63.475 - - - - - 6.972 - 70.447
COMM.IT - 37.581 - 17.041 - - - - - 54.622
ETAERIA - 825.950 - - - - - - - 825.950
MYLOC - - - - - - - - - -
TOTALE 611.064 3.082.504 186.325 721.355 34.867 4.263.084 64.610 537.580 - 9.501.388

Si fa presente che le operazioni effettuate con parti correlate, ivi incluse le operazioni infragruppo, non sono quantificabili né come atipiche né come inusuali, rientrando nell'ordinario corso degli affari della società del Gruppo. Dette operazioni sono state regolate a condizioni di mercato. I debiti e crediti di Wiit verso le controlate Wiit Swiss, Adelante e Matika accolgono oltre ai debiti commerciali anche la parte relativa alla gestione accentrata della tesoreria.

I Debiti e crediti verso WIIT Fin S.r.l. includono la parte relativa al consolidato fiscale.

Informazioni relative ai rischi e alle incertezze ai sensi dell'art. 2428, comma 2, al punto 6-bis, del Codice civile

Gestione dei rischi

Come in tutte le aziende esistono dei fattori di rischio che possono avere dei riverberi sui risultati della Società e per questo sono state varate talune procedure atti a prevenirli. Nello specifico la Società è molto attenta alla valutazione dei Rischi di qualunque natura all'implementazione delle procedure e controlli per la mitigazione degli stessi. Ricordiamo che tali procedure esprimono gli impegni e le responsabilità e sono improntati alla massima trasparenza e correttezza.

Il Consiglio di Amministrazione, inoltre, con delibera del 30/07/2013, previa approvazione del Modello organizzativo e di Gestione, comprensivo dell'analisi dei Rischi così come previsto dall'art. 6, comma 1, lettera a) del D.Lgs. 231/01, ha anche deliberato la nomina dell'Organismo di Vigilanza, il cui compito consiste nel vigilare sul funzionamento e l'osservanza del Modello e di curarne gli aggiornamenti.

L'analisi dei Rischi effettuato per l'implementazione del Modello si innesta in uno scenario nel quale la società risultava già dotata di un sistema di gestione integrato, del DPS e relativa evoluzione ed in possesso delle certificazioni relative alla qualità (ISO 9001), Gestione dei Servizi Informatici (ISO 20000), ed alla "security" (ISO 27001).

Riepiloghiamo quindi di seguito i fattori di rischio come richiesto dall'art. 2428 del Codice Civile ed ulteriori elementi di carattere generale rimandano alla documentazione specifica per ulteriori dettagli.

RISCHI ESTERNI

Rischi finanziari

Il Gruppo non è particolarmente esposto a rischi finanziari. Operando prevalentemente nell'area euro, infatti, la società è esposta solo marginalmente a rischi di cambio per operazioni in valuta, i ricavi e i flussi di cassa operativi non sono soggetti alle oscillazioni dei tassi di interesse sul mercato e non si evidenziano significativi rischi di credito in quanto le controparti finanziarie sono rappresentate da primaria clientela considerata solvibile dal mercato.

I rischi finanziari ai quali il Gruppo è esposto sono legati principalmente al reperimento di risorse finanziarie sul mercato (rischio di liquidità) e alle fluttuazioni dei tassi di interesse (rischio di tasso di interesse).

Si attesta che nella scelta delle operazioni di finanziamento e di investimento la Società ha adottato criteri di prudenza e di rischio limitato e che non sono state poste in essere operazioni di tipo speculativo. La Società̀ sostiene tali oneri finanziari con la liquidità proveniente dalla attività operativa. Al fine di monitorare i rischi finanziari attraverso un sistema di reporting integrato e consentire una pianificazione analitica delle attività future, la Società si è dotata di un sistema di controllo di gestione.

Di seguito, tuttavia, si espongono le principali tipologie di rischio finanziario con i relativi commenti sul grado di significatività di esposizione alle varie categorie di rischio.

Rischio valutario

Si definisce rischio valutario il rischio che il valore di uno strumento finanziario vari in seguito a fluttuazioni dei cambi. L'attività svolta principalmente nella "Area Euro" limita l'esposizione a rischi di cambio derivante da operazioni a valute diverse da quella funzionale (Euro).

Rischio di tasso d'interesse

La gestione del rischio di tasso d'interesse ha l'obiettivo di assicurare una struttura dell'indebitamento bilanciata, minimizzando nel tempo il costo della provvista.

Si definisce rischio di tasso di interesse il rischio che il valore di uno strumento finanziario vari a seguito di fluttuazioni dei tassi d'interesse di mercato.

Il Gruppo è esposto al rischio che possano verificarsi oscillazioni significative dei tassi di interesse e che le politiche adottate per neutralizzare tali oscillazioni si rivelino insufficienti.

Le oscillazioni dei tassi di interesse influiscono sul valore di mercato delle attività e passività finanziarie dell'impresa e sul livello degli oneri finanziari netti, essendo alcuni dei finanziamenti sottoscritti dal Gruppo a tassi variabili.

La Società consolidante ha contratto nel corso degli anni quasi esclusivamente finanziamenti a medio termine con tasso fisso e monitora costantemente l'andamento dei flussi di cassa.

I dettagli relativi ai finanziamenti in essere sono riportati nella nota integrativa al bilancio.

Rischio di mercato

Si definisce rischio di mercato il rischio che il valore di uno strumento finanziario subisca oscillazioni a causa delle fluttuazioni dei prezzi di mercato.

Il Gruppo è esposto ai rischi connessi all'attuale congiuntura economico-finanziaria globale e, in particolare, all'andamento del mercato italiano quale principale mercato di vendita dei servizi forniti dal Gruppo. Nello specifico, l'instabilità del quadro politico, macroeconomico e finanziario globale (e, in particolare, di quello italiano), potrebbe influenzare in maniera rilevante la capacità produttiva e le prospettive di crescita del Gruppo, con possibili effetti negativi sull'attività, le prospettive e la situazione economica, patrimoniale e finanziaria della Capogruppo e del Gruppo.

Rischio di credito

Si definisce rischio di credito la probabile perdita finanziaria generata dall'inadempimento da parte di terzi di una obbligazione di pagamento nei confronti del Gruppo.

Il Gruppo WIIT è esposto al rischio che i propri clienti possano ritardare o non adempiere ai propri obblighi di pagamento nei termini e nelle modalità convenute e che le procedure interne adottate in relazione alla valutazione del merito di credito e della solvibilità della clientela non siano sufficienti a garantire il buon fine degli incassi.

Gli eventuali mancati pagamenti, ritardi nel pagamento o altre inadempienze possono essere dovuti all'insolvenza o al fallimento del cliente, a eventi congiunturali ovvero a situazioni specifiche del cliente. I ritardi nei pagamenti potrebbero avere l'effetto di ritardare i flussi finanziari in entrata.

Il Gruppo non ha concentrazioni significative di rischi di crediti anche grazie al fatto di non operare significativamente, come scelta strategica, nel settore della Pubblica Amministrazione.

Il Gruppo gestisce questo rischio attraverso la selezione di controparti considerate solvibili dal mercato e con elevato standing creditizio oppure tramite la fornitura di servizi altamente critici e non facilmente interrompibili da parte dei propri clienti.

Ai fini commerciali sono adottate politiche volte ad assicurare la solvibilità dei propri clienti e limitare l'esposizione al rischio di credito nei confronti di un singolo cliente mediante attività che prevedono la valutazione del Committente ed il suo monitoraggio.

Periodicamente tutti i crediti vengono sottoposti ad una valutazione analitica per singolo cliente procedendo alla svalutazione nei casi in cui si prospetti un'eventuale perdita di valore.

I crediti sono inizialmente iscritti al fair value, che corrisponde al valore nominale, e successivamente valutati in base al metodo del costo ammortizzato al netto di un fondo svalutazione.

In relazione ai crediti commerciali e agli altri crediti il Gruppo ha applicato l'approccio semplificato indicato dall'IFRS 9 per misurare il fondo svalutazione come perdita attesa lungo la vita del credito. Il Gruppo determina l'ammontare delle perdite su crediti attese in relazione attraverso l'utilizzo di una matrice di accantonamento allo scaduto dei debitori, calcolata sulla base dei tassi di rischio settore e paese.

Tutti i dettagli relativi ai crediti commerciali sono riportati nelle note esplicative al bilancio.

Rischio di liquidità

Si definisce rischio di liquidità il rischio che il Gruppo incontri delle difficoltà a reperire i fondi necessari per soddisfare gli obblighi connessi con le passività finanziarie.

Una gestione prudente del rischio di liquidità viene perseguita monitorando i flussi di cassa, le necessità di finanziamento e la liquidità della Società con l'obiettivo di garantire una valida gestione delle risorse finanziarie attraverso una opportuna gestione delle eventuali eccedenze di liquidità o liquidabili e la sottoscrizione di idonee linee di credito.

Rischi derivanti dalle condizioni generali dell'economia

Il mercato della Information Technology è legato naturalmente all'andamento dell'economia. Una fase economica sfavorevole potrebbe rallentare la domanda con conseguenti impatti patrimoniali, economici e finanziari, in particolare sulle società controllate.

Rischi Cyber Security

Il Gruppo WIIT è esposto al rischio di subire attività di hacking contro i propri sistemi che potrebbero comportare accessi non autorizzati ai dati dei clienti, l'utilizzo di tali dati (intenzionale o meno), il furto, la perdita o la distruzione, sia da parte di attuali o precedenti dipendenti, consulenti o fornitori o da altri soggetti che vi abbiano avuto accesso, con possibili richieste di risarcimento danni, perdita di clienti ovvero di una parte del fatturato generato da tali clienti ed effetti negativi sulla reputazione del Gruppo e con conseguenti effetti negativi sull'attività, le prospettive e la situazione economica, patrimoniale e finanziaria della Capogruppo e del Gruppo.

A fronte di tali minacce, il Gruppo WIIT si è dotato di tecnici altamente specializzati e, l'infrastruttura informatica è in continua evoluzione e aggiornamento tecnologico volto, tra l'altro, a garantire la sicurezza informatica, con l'obiettivo di ridurre i rischi di hacking. In particolare, in ambito di sicurezza informatica, oltre a "Business Continuity and Disaster Recovery Plan", il Gruppo WIIT si è dotato di ulteriori strumenti di sicurezza, tra i quali, (i) un software per la gestione dell'autenticazione a due fattori (c.d. strong authentication) per gli accessi alla rete WIIT dall'esterno, (ii) un sistema di "Password Access Management" (PAM) che irrobustisce la sicurezza degli accessi privilegiati all'interno dell'infrastruttura consentendo il controllo degli accessi in base al ruolo ricoperto dall'utente, (iii) un firewall di nuova generazione (NGFW – Next Generation Firewall) con funzionalità di c.d. "advanced anti-malware and intrustion detection" per il traffico server e (iv) un antivirus e crittazione dei dischi delle postazioni utente. In aggiunta, il Gruppo esegue almeno una volta l'anno apposite sessioni di c.d. vulnerability assessment e di c.d. "penetration test" per evidenziare e gestire eventuali vulnerabilità dell'infrastruttura.

Rischi connessi ai servizi dell'IT

Il settore dei servizi in cui opera il Gruppo è caratterizzato da rapidi cambiamenti tecnologici e da una costante evoluzione delle professionalità e delle competenze. I rischi legati all'evoluzione del mercato ICT sono mitigati dal settore stesso in cui in cui opera l'azienda e dalle Policy contrattuali interne che prevedono contratti che garantiscono un elevato livello di backlog ed una visione del business di lungo periodo.

La fase di contrazione dei servizi e della spesa IT da parte dell'azienda ha inoltre favorito la crescita di WIIT valorizzando l'offerta e la capacità dell'azienda di razionalizzare ed abbattere i costi dei propri clienti rispetto ai competitor.

Rischi connessi all'evoluzione del quadro normativo

Nello svolgimento dell'attività di hosting provider, il Gruppo è soggetto alla Direttiva 2000/31/CE e al D. Lgs. n. 70/2003. Sebbene le citate disposizioni normative riconoscano all'hosting provider un ruolo meramente passivo, limitato ad una "attività di ordine meramente tecnico, automatico e passivo", la giurisprudenza più

recente, sia italiana che comunitaria, si è in alcuni casi espressa nel senso di riconoscere al provider anche un ruolo attivo.

Quanto sopra comporta che, qualora tale nuova interpretazione dovesse affermarsi, il provider sarebbe ritenuto responsabile anche del contenuto delle informazioni memorizzate sui propri server, essendone considerato il gestore. Da ciò consegue che il Gruppo potrebbe dunque essere in futuro ritenuto responsabile per i contenuti memorizzati sulle infrastrutture del Gruppo (come ad esempio le informazioni caricate dai clienti sui propri siti internet) e potrebbe quindi essere coinvolto nei relativi contenziosi (in materia, ad esempio, di proprietà intellettuale, responsabilità civile e/o penale, ecc.).

Si segnala che le società del Gruppo sono qualificate come titolari del trattamento dei dati personali ai sensi del Regolamento UE 679/2016 sulla protezione delle persone fisiche con riguardo al trattamento dei dati personali e sono quindi tenute al rispetto della relativa disciplina, con conseguenti costi di compliance (cfr. Sezione Prima, Capitolo 4, Paragrafo 4.1.9, del Prospetto Informativo).

Si evidenzia infine che la Capogruppo sarà tenuta a sostenere costi e spese, anche significative, per assicurare il rispetto della conformità alla normativa legislativa e regolamentare pro tempore vigente, applicabile alle società quotate su un mercato regolamentato quale il MTA.

RISCHI INTERNI

Rischi relativi alla dipendenza da personale chiave

La Società Capogruppo e il Gruppo sono esposti al rischio di un'eventuale interruzione dei rapporti di collaborazione professionale con talune figure apicali che ricoprono un ruolo chiave nonché al rischio di non essere in grado di sostituire tali figure in modo adeguato e tempestivo. Infatti, sebbene il Gruppo non abbia registrato, nel corso degli ultimi esercizi, un turnover del proprio top management e sebbene ritenga di possedere una struttura operativa in grado di assicurare la continuità gestionale, è tuttavia esposto a tale rischio.

La Società Capogruppo ritiene infatti che il successo del Gruppo WIIT dipenda in misura significativa da alcune figure chiave del proprio top management che, grazie a una consolidata esperienza nel settore e nell'ambito delle specifiche responsabilità e competenze, hanno assunto nel tempo un ruolo determinante nella gestione dell'attività del Gruppo, contribuendo in maniera significativa allo sviluppo delle sue attività.

Sebbene, come detto, sotto il profilo operativo e dirigenziale il Gruppo ritenga di essere dotato di una struttura capace di assicurare la continuità nella gestione dell'attività, il venir meno dell'apporto professionale da parte di una o più delle figure chiave potrebbe comportare effetti negativi sullo sviluppo dell'attività e sulla tempistica di attuazione della strategia di crescita del Gruppo. Tuttavia la Consolidante monitora costantemente tale rischio al fine di essere in grado di sostituire tempestivamente tali figure con soggetti egualmente qualificati e idonei ad assicurare il medesimo apporto operativo e professionale ed evitare il verificarsi di possibili effetti negativi sull'attività di sviluppo e sulle prospettive di crescita della Società controllante e del Gruppo.

Rischi afferenti alla dipendenza da clienti

La Società controllante e il Gruppo offrono oggi servizi ad aziende operanti in mercati differenti (Finance, Service Provider, Defence, Manufacturing e Utility) e con caratteristiche anche molto diverse tra loro.

I ricavi della Società sono equamente distribuiti, ciò nonostante l'uscita dal portafoglio di alcuni rilevanti clienti potrebbe incidere sulla situazione economica, patrimoniale e finanziaria della Società senza tuttavia mettere in pericolo la continuità dell'azienda.

Rischi connessi agli impegni contrattuali

Il Gruppo eroga servizi di Outsourcing ad alto contenuto tecnologico e di elevato valore ed i relativi contratti sottostanti possono prevedere l'applicazione di penali per il rispetto dei livelli di servizio concordati.

A livello contrattuale sono previsti dei massimali di penale in relazione al valore dei servizi erogati.

A beneficio del Gruppo, la Capogruppo ha inoltre stipulato polizze assicurative, ritenute adeguate, per cautelarsi rispetto ai rischi derivanti da responsabilità civile per un massimale annuo complessivo di 5 milioni di euro.

A fronte di progetti di rilevanza economico/finanziaria vengono sottoscritte, se necessarie in aggiunta alla copertura di cui sopra, ulteriori polizze al fine di evitare impatti negativi sulla posizione economica/patrimoniale e finanziaria della Società.

Climate change e possibili impatti sul Gruppo Wiit

La sempre maggiore attenzione alle tematiche ambientali e ai cambiamenti climatici posta dalle principali istituzioni globali nonché la crescente sensibilizzazione della popolazione mondiale degli impatti sul clima che le aziende hanno con riferimento alla loro attività, hanno indotto gli Amministratori a valutare i possibili effetti che tali cambiamenti potrebbero avere nella gestione del business del Gruppo.

Al momento, si ritiene basso il rischio legato al climate change in riferimento al settore in cui opera.

34 | Relazione finanziaria semestrale consolidata al 30 Giugno 2021 Bilancio consolidato semestrale abbreviato del Gruppo WIIT al 30 giugno 2021

30.06.2021 31.12.2020 ATTIVO Attività immateriali 1 29.967.713 29.157.680 Avviamento 2 56.660.268 56.660.268 Impianti e macchinari 3 1.984.951 2.417.428 Altre attività materiali 3 25.993.109 23.033.145 Diritti d'uso 3 8.767.810 9.050.928 Attività per imposte anticipate 16 1.118.269 1.209.368 Partecipazioni e altre attività finanziarie non correnti 4 174.561 81.863 Attività non correnti derivanti da contratto 5 157.083 217.174 Altre attività non correnti 5 313.168 306.533 ATTIVITA' NON CORRENTI 125.136.932 122.134.387 Rimanenze 6 30.064 85.487 Crediti commerciali 7 5.973.588 7.965.156 Crediti commerciali verso società collegate 8 54.651 35.713 Attività finanziarie correnti 9 200.305 13.482 Attività correnti derivanti da contratto 9 171.754 223.325 Crediti vari e altre attività correnti 9 4.798.377 3.601.378 Disponibilità liquide e mezzi equivalenti 10 36.306.571 18.242.212 ATTIVITA' CORRENTI 47.535.311 30.166.753 TOTALE ATTIVO 172.672.243 152.301.140

SITUAZIONE PATRIMONIALE FINANZIARIA CONSOLIDATA

SITUAZIONE PATRIMONIALE FINANZIARIA CONSOLIDATA

30.06.2021 31.12.2020
PATRIMONIO NETTO E PASSIVO
Capitale Sociale 2.802.066 2.652.066
Riserva per sovrapprezzo azioni 44.598.704 19.248.704
Riserva legale 530.413 530.422
Altre riserve (14.226.616) (13.166.035)
Riserve e utili (perdite) portati a nuovo 2.417.483 3.389.210
Riserva di traduzione (2.414) (8.638)
Risultato del periodo di competenza del Gruppo 2.503.629 1.594.498
PATRIMONIO NETTO DI GRUPPO 38.623.265 14.240.227
Risultato del periodo di competenza di terzi 408.669 878.591
Capitale e riserve di terzi 736.911
TOTALE PATRIMONIO NETTO 11 39.360.176 15.118.818
Debiti verso altri finanziatori 12 13.219.459 11.409.366
Debiti verso banche 13 22.597.053 72.984.366
Altre passività finanziarie non correnti 14 1.561.576 10.945.144
Benefici ai dipendenti 15 2.982.895 2.842.413
Fondo per passività fiscali differite 16 8.147.300 8.624.975
Passività non correnti derivanti da contratto 17 346.430 447.960
Altri debiti e passività non correnti 17 324.074 0
PASSIVITA' NON CORRENTI 49.178.787 107.254.224
Debiti verso altri finanziatori 12 6.829.339 6.517.799
Debiti verso banche correnti 13 54.144.739 3.885.074
Passività per imposte correnti 18 2.483.029 1.138.913
Altre passività finanziarie correnti 14 10.482.688 8.124.085
Debiti commerciali 19 6.012.892 6.166.928
Debiti verso società collegate 20 64.635 43.135
Passività correnti derivanti da contratto 21 303.113 403.165
Altri debiti e passività correnti 21 3.812.846 3.648.998
PASSIVITA' CORRENTI 84.133.279 29.928.097
TOTALE PASSIVITA' 133.312.067 137.182.321
TOTALE PASSIVO 172.672.243 152.301.140

CONTO ECONOMICO CONSOLIDATO

Sei mesi al
30.06.2021
Sei mesi al
30.06.2020
RICAVI E PROVENTI OPERATIVI
Ricavi delle vendite e della prestazione di servizi 22 34.938.720 23.018.630
Altri ricavi e proventi 23 163.586 449.404
Totale ricavi e proventi operativi 35.102.306 23.468.034
COSTI OPERATIVI
Acquisti e prestazioni di servizi 24 (14.604.680) (9.770.452)
Costo del lavoro 25 (6.892.207) (4.843.969)
Ammortamenti e svalutazioni 26 (7.464.278) (4.296.853)
Accantonamenti - 0 0
Altri costi e oneri operativi 27 (264.170) (294.138)
Variaz. Rimanenze di mat.prime, suss.,consumo e merci - (81.637) (59.110)
Totale costi operativi (29.306.971) (19.264.522)
RISULTATO OPERATIVO 5.795.335 4.203.512
Utili (perdite) delle imprese valutate con il metodo del PN 28 0 29.497
Proventi finanziari 29 1.598 60.304
Oneri finanziari 30 (1.326.060) (541.667)
Utili (perdite) su cambi 31 (8.417) (27.322)
RISULTATO PRIMA DELLE IMPOSTE 4.462.457 3.724.324
Imposte sul reddito 32 (1.550.159) (600.884)
UTILE (PERDITA) DI PERIODO 2.912.298 3.123.440
Risultato netto di competenza del gruppo 10 2.503.629 3.123.440
Risultato netto di competenza di terzi 10 408.669 452.132
Utile perdita per azione
Risultato base per azione (Euro per azione) 0,10 0,11
Risultato diluito per azione (Euro per azione) 0,10 0,11

CONTO ECONOMICO COMPLESSIVO

Sei mesi al
30.06.2021
Sei mesi al
30.06.2020
RISULTATO NETTO 2.912.298 3.123.440
Voci che non saranno successivamente riclassificate in conto economico
Utili (perdite) attuariali su benefici per i dipendenti 3.823 (36.691)
Voci che saranno successivamente riclassificate in conto economico quando siano soddisfatte
determinate condizioni:
Strumenti finanziari derivati (IRS) 267.304 (741.399)
Utili (perdite) derivanti dalla conversione del bilancio di imprese
estere
6.224 6.210
Effetto fiscale (79.962) 217.087
RISULTATO NETTO COMPLESSIVO 3.109.686 2.568.647

PROSPETTO DELLE VARIAZIONI DEL PATRIMONIO NETTO CONSOLIDATO

Euro Capitale
sociale
Riserva
sovrapprezzo
azioni
Riserva
Legale
Riserva azioni
proprie
acquistate
Altre
Riserve
Riserva di
Traduzione
Riserve
utili e
perdite
portati a
nuovo
Risultato
dell'esercizio
Patrimonio
netto di
Gruppo
Patrimonio
netto di
terzi
Totale
Patrimonio netto di Gruppo al
31.12.2019
2.652.066 19.248.704 530.414 (7.590.034) (1.715.305) 11.579 2.273.487 5.007.793 20.418.704 242.238 20.660.942
Risultato netto 2.671.308 2.671.308 452.132 3.123.440
Altre componenti conto
economico complessivo
(561.003) 6.210 (554.793) (554.793)
Risultato netto complessivo (561.003) 6.210 2.671.308 2.116.515 452.132 2.568.647
Destinazione risultato 2019
Riserva legale 0 0 0 0
Dividendi pagati (3.868.921) (3.868.921) (242.238) (4.111.159)
A nuovo 8.123 1.130.750 (1.138.873) 0 0
Utilizzo azioni proprie 425.939 286.041 711.980 711.980
Patrimonio netto di Gruppo al
30.06.2020
2.652.066 19.248.704 530.414 (7.164.095) (1.982.143) 17.789 3.404.237 2.671.308 19.378.279 452.132 19.830.411
Capitale
sociale
Riserva
sovrapprezzo
azioni
Riserva
Legale
Riserva
azioni
proprie
acquistate
Altre
Riserve
Riserva di
Traduzione
Riserve utili e
perdite portati
a nuovo
Risultato
dell'esercizio
Patrimonio
netto di
Gruppo
Patrimonio
netto di
terzi
Totale
Patrimonio netto di Gruppo al
31.12.2020
2.652.066 19.248.704 530.414 (11.100.177) (2.065.848) (8.638) 3.389.210 1.594.497 14.240.227 878.591 15.118.818
Risultato netto 2.503.629 2.503.629 408.669 2.912.298
Altre componenti conto
economico complessivo
191.164 6.224 197.388 197.388
Risultato netto complessivo 191.164 6.224 0 2.503.629 2.701.017 408.669 3.109.686
Destinazione risultato 2020
Riserva legale 0 0 0
Dividendi pagati (1.034.873) (1.594.497) (2.629.370) (550.349) (3.179.719)
A nuovo 0 0
Aumento Capitale Sociale 150.000 25.350.000 25.500.000 25.500.000
Oneri per aumento capitale (700.337) (700.337) (700.337)
Riserva IFRS2 166.244 166.244 166.244
Utilizzo azioni proprie 1.984.977 1.859.488 3.844.465 3.844.465
Acquisto azioni proprie (4.559.636) (4.559.636) (4.559.636)
Altre variazioni (2.491) 63.145 60.654 60.654
Patrimonio netto di Gruppo al
30.06.2021
2.802.066 44.598.704 530.414 (13.674.836) (551.780) (2.414) 2.417.482 2.503.629 38.623.264 736.911 39.360.176

RENDICONTO FINANZIARIO CONSOLIDATO

Sei mesi al
30.06.2021
Se mesi al
30.06.2020
Risultato netto da attività di funzionamento 2.912.298 3.123.440
Rettifiche relative alle voci che non hanno effetto sulla liquidità:
Ammortamenti, rivalutazioni e svalutazioni 7.464.278 4.296.853
Rettifiche attività finanziarie 0 0
Variazioni Benefici ai dipendenti 145.145 388.699
Incremento (riduzione) accantonamenti per rischi ed oneri 0 0
Oneri finanziari 1.326.060 512.170
Imposte sul reddito 1.550.159 600.884
Altre variazioni non monetarie (504.681) (339.255)
Flussi di cassa dell'attività operativa prima delle variazioni di capitale circolante 12.893.258 8.582.791
Variazioni nelle attività e passività correnti:
Decremento (incremento) rimanenze 55.423 58.379
Decremento (incremento) crediti commerciali 942.982 969.456
Decremento (incremento) crediti tributari 0 13.066
Incremento (decremento) debiti commerciali (132.537) (1.281.630)
Incremento (decremento) debiti tributari 205.038 (290.107)
Decremento (incremento) altre attività correnti (1.262.635) (199.486)
Incremento (decremento) altre passività correnti 493.121 469.414
Decremento (incremento) altre attività non correnti (6.635) (38.354)
Incremento (decremento) altre passività non correnti 324.074 (8.394)
Decremento (incremento) Attività derivanti da contratto 111.662 134.663
Incremento (decremento) Passività derivanti da contratto (201.583) (244.202)
Disponibilità liquide generate dall'attività operativa
Imposte sul reddito pagate (687.722) 0
Interessi pagati / incassati (857.052) (407.800)
Disponibilità liquide nette generate dall'attività operativa (a) 11.877.394 7.757.795
Incrementi netti delle attività immateriali (2.350.664) (2.293.009)
Incrementi netti delle attività materiali (1.988.084) (1.611.654)
Flusso di cassa da aggregazioni aziendali al netto delle disponibilità liquide 0 (4.411.753)
Disponibilità liquide nette impiegate nell'attività di investimento (b) (4.338.748) (8.316.416)
Accensione nuovi finanziamenti 0 11.700.000
Rimborso finanziamenti (1.483.803) (1.110.631)
Pagamenti debiti per locazioni (2.872.743) (759.308)
Pagamento corrispettivi differiti per aggregazioni aziendali (2.368.385) (558.666)
Aumento capitale 24.990.000 0
Distribuzione dividendi (3.179.719) (4.111.159)
(Acquisto) Utilizzo azioni proprie (4.559.636) 0
Disponibilità liquide nette derivanti dall'attività finanziaria (c) 10.525.714 5.160.237
Incremento (decremento) netto delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti (a+b+c) 18.064.359 4.601.616
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti alla fine dell'esercizio 36.306.571 16.437.976
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti all'inizio dell'esercizio 18.242.212 11.836.360
Incremento (decremento) netto delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti 18.064.359 4.601.616

NOTE ESPLICATIVE

Struttura del Gruppo

Capogruppo

• WIIT S.p.A.

Società controllate direttamente o indirettamente e quota di pertinenza del Gruppo

Al 30 giugno 2021, il Gruppo WIIT è così composto:

  • i) WIIT S.p.A., la società consolidante, società per azioni costituita in Italia con sede legale in Via dei Mercanti n.12, Milano,
  • ii) WIIT Swiss S.A., con sede legale in Dottikon Bleicheweg n.5 (Svizzera) Capitale Sociale pari a Franchi svizzeri 100.000 detenuta al 100%,
  • iii) Adelante S.r.l., società a responsabilità limitata costituita in Italia con sede legale in Via Sandro Pertini 7, Bagno a Ripoli (FI) detenuta al 100% dalla consolidante,
  • iv) ICT Watcher Sh.p.k. con sede legale in Rruga Abdyl Frasheri, building 8, Tirana società di diritto albanese detenuta al 100% dalla controllata Adelante S.r.l.,
  • v) Matika S.p.A. società per azioni costituita in Italia con sede legale in via Viale Arnaldo Fusinato, 8, 36100 Vicenza, detenuta al 80% dalla consolidante,
  • vi) Etaeria S.p.A. società per azioni costituita in Italia con sede legale in via XX Settembre, 17, 10121 Torino, detenuta al 60% dalla consolidante,
  • vii) myLoc Managed IT AG, società costituita in Germania con sede legale in Düsseldorf Gatherhof, 44 40472 (DE) detenuta al 100% dalla consolidante.

Le società operano nel medesimo business della Capogruppo Wiit S.p.A.

Principi contabili

Si evidenzia che il presente documento viene redatto secondo le indicazioni contenute nel principio contabili IAS 34 (Bilanci Intermedi).

Il bilancio semestrale abbreviato consolidato non riporta tutte le informazioni e le note del bilancio annuale, pertanto, deve essere letto congiuntamente al bilancio consolidato di Wiit S.p.A. al 31 dicembre 2020

I principi contabili e i criteri di valutazione sono coerenti con quelli utilizzati per la redazione del bilancio al 31 dicembre 2020 a cui si rimanda ad eccezione, ove applicabile, dei nuovi principi applicabili dal 1° gennaio 2021 come descritto successivamente in altro paragrafo e del principio relativo alla contabilizzazione delle operazioni di pagamento basate sulle azioni applicabili dal semestre in esame.

Il presente bilancio consolidato semestrale abbreviato al 30 giugno 2021 (di seguito anche "Bilancio Intermedio") è stato redatto in euro, valuta funzionale del Gruppo. È costituito dai prospetti della situazione patrimoniale-finanziaria consolidata, conto economico consolidato, conto economico complessivo consolidato, prospetto delle variazioni del patrimonio netto consolidato, rendiconto finanziario consolidato e dalle presenti note esplicative. Con riferimento ai prospetti sono stati comparati i dati dello stato patrimoniale con quelli al 31 dicembre 2020, mentre per quanto riguarda gli schemi di conto economico, rendiconto finanziario e le movimentazioni del patrimonio netto con i valori al 30 giugno 2020; la stessa metodologia è stata utilizzata anche per gli ulteriori gradi di dettaglio.

Il bilancio intermedio è stato redatto sul presupposto della continuità aziendale, pur in presenza di un difficile contesto economico e finanziario. Il Gruppo ha valutato, anche in virtù del forte posizionamento competitivo, della elevata redditività e della solidità della struttura patrimoniale e finanziaria, di essere in continuità aziendale ai sensi dei paragrafi 25 e 26 del Principio IAS 1. Non sono emerse pertanto incertezze legate ad eventi o circostanze che, considerati singolarmente o nel loro insieme, possano far sorgere dubbi riguardo alla continuità aziendale.

Schemi di bilancio

Il Gruppo ha adottato i seguenti schemi di bilancio:

  • un prospetto della situazione patrimoniale-finanziaria consolidata che espone separatamente le attività correnti e non correnti e le passività correnti e non correnti;
  • un prospetto di conto economico consolidato che espone i costi usando una classificazione basata sulla natura degli stessi;
  • un prospetto di conto economico complessivo consolidato, che espone le voci di ricavo e di costo che non sono rilevate nell'utile (perdita) d'esercizio come richiesto o consentito dai principi IFRS;
  • un rendiconto finanziario consolidato che presenta i flussi finanziari derivanti dall'attività operativa utilizzando il metodo indiretto.

L'adozione di tali schemi permette la rappresentazione più significativa della situazione patrimoniale, economica e finanziaria del Gruppo.

Area di consolidamento

La Relazione finanziaria semestrale del Gruppo WIIT include i dati semestrali di WIIT e delle Società Controllate, sia direttamente che indirettamente, desumibili dai bilanci approvati dai rispettivi Consigli di Amministrazione opportunamente rettificati, ove necessario, al fine di uniformarli ai principi contabili IAS/IFRS adottati dal Gruppo nella predisposizione della Relazione finanziaria consolidata.

Sono considerate controllate le Società sulle quali Il Gruppo possiede in contemporanea i seguenti tre elementi: (a) potere sull'impresa; (b) esposizione, o diritti, a rendimenti variabili derivanti dal coinvolgimento con la stessa; (c) capacità di utilizzare il potere per influenzare l'ammontare di tali rendimenti variabili. Le controllate, qualora esercitino una attività significativa per una corretta rappresentazione della situazione patrimoniale, economica e finanziaria del Gruppo, sono consolidate a partire dalla data in cui inizia il controllo fino alla data in cui il controllo cessa.

L'area di consolidamento al 30 giugno 2021 comprende la capogruppo WIIT, le Società Adelante Srl ed ICT Watcher Sh.p.k. di cui WIIT possiede direttamente e indirettamente il controllo al 100%, Matika S.p.A. di cui WIIT possiede direttamente il controllo dell'80%, Etaeria S.p.A. di cui WIIT possiede direttamente il 60% e la società myLoc Managed IT AG di cui WIIT possiede direttamente il 100%.

Il conto economico consolidato riflette i valori semestrali del Gruppo.

Sono considerate collegate le Società sulle quali il Gruppo esercita un'influenza notevole sulla determinazione delle scelte amministrative e gestionali, pur non avendone il controllo. Le partecipazioni in società collegate sono valutate con il metodo del Patrimonio netto. In base a tale metodo le partecipazioni sono inizialmente rilevate al costo, successivamente rettificato in conseguenza dei cambiamenti di valore della quota di pertinenza del Gruppo nel patrimonio netto della Collegata.

Informazioni di segmento ("Segment Information")

Ai fini dell'IFRS 8 – Segmenti operativi, l'attività svolta dal Gruppo è identificabile in due segmenti operativi riferiti al business ed alla localizzazione delle società del Gruppo.

A partire dall'esercizio 2020 il Gruppo predispone l'informativa di settore sulla base della localizzazione geografica dei mercati di riferimento dello stesso (Italia e estero), a seguito dell'acquisizione della società myLoc Managed IT AG. La differenziazione delle caratteristiche dei servizi, che permette di ampliare il portafoglio prodotti in differenti aree geografiche, ha reso predominante la suddivisione delle performance aziendali nei due segmenti identificati coincidenti con le CGU e denominati "CGU Italia" e "CGU Estero".

L' informativa di settore è quindi predisposta alla luce della nuova strategia sopra descritta.

La reportistica utilizzata dagli Amministratori evidenzia i risultati nei due settori operativi:

  • CGU Italia" nella quale operano la Capogruppo, Adelante S.r.l., Matika S.p.A., Etaeria S.p.A., ICT Watcher Sh.p.k.
  • "CGU Estero" nella quale opera la società controllata tedesca myLoc Managed IT AG, entrata a far parte del Gruppo a partire dal 30 settembre 2020.

L'individuazione dei settori operativi è operata sulla base degli elementi che il più alto livello decisionale del Gruppo utilizza per prendere le proprie decisioni in merito all'allocazione delle risorse e alla valutazione dei risultati.

Non è necessario fare alcuna riconciliazione tra le valutazioni di settore oggetto di tale informativa e i dati di bilancio presenti in questa relazione, in quanto tutte le componenti di reddito presentate sono valutate utilizzando gli stessi criteri contabili adottati per la redazione del Bilancio Consolidato del Gruppo. L'informativa economica per settore definito dal Gruppo nel primo semestre 2021 è la seguente:

Conto Economico sei mesi al 30.06.2021 CGU Italia CGU Estero Totale
Ricavi e proventi operativi 25.487.578 9.614.728 35.102.306
Intercompany per segmenti 0 0 0
Ricavi netti di vendita da terzi 25.487.578 9.614.728 35.102.306
Margine Operativo Lordo 8.503.628 4.755.984 13.259.613
Ammortamenti (4.806.307) (2.361.102) (7.167.409)
Svalutazioni (175.970) (120.899) (296.869)
Risultato Operativo 3.521.352 2.273.983 5.795.335
Totale Investimenti 7.055.247 3.166.562 10.221.809
Totale Attivo non corrente di settore 112.899.632 12.237.300 125.136.932

Criteri di consolidamento

I prospetti contabili consolidati sono stati preparati sulla base delle situazioni economiche e patrimoniali predisposte da parte degli Amministratori della Capogruppo e delle singole Società controllate. Tali dati sono stati opportunamente modificati e riclassificati, ove necessario, per uniformarli ai principi contabili internazionali e ai criteri di classificazione omogenei adottati dal Gruppo.

I criteri adottati per il consolidamento sono i seguenti:

  • a) Le attività e le passività, i proventi e gli oneri dei bilanci oggetto di consolidamento con il metodo dell'integrazione globale sono inseriti nel bilancio di Gruppo, prescindendo dall'entità della partecipazione. E' stato inoltre eliminato il valore di carico delle partecipazioni contro il patrimonio netto di competenza delle Società partecipate.
  • b) Le differenze positive risultanti dall'elisione delle partecipazioni contro il valore del patrimonio netto contabile alla data del primo consolidamento vengono imputate ai maggiori valori attribuibili alle attività e alle passività e, per la parte residua, ad avviamento.
  • c) Le partite di debito/credito, costi/ricavi tra le Società consolidate e gli utili/perdite risultanti da operazioni infragruppo sono eliminate.
  • d) Qualora fossero presenti soci di minoranza, la quota del patrimonio netto e del risultato netto dell'esercizio di loro spettanza sarebbe loro attribuita in apposite voci dello stato patrimoniale e del conto economico consolidati.

Conversione in Euro delle situazioni economico-patrimoniali redatte in valuta estera

I bilanci separati di ciascuna Società appartenente al Gruppo vengono preparati nella valuta dell'ambiente economico primario in cui essa opera (valuta funzionale). Ai fini del bilancio consolidato, il bilancio di ciascuna entità estera è espresso in euro, che è la valuta funzionale del Gruppo e la valuta di presentazione del bilancio consolidato.

La conversione delle poste di stato patrimoniale dei bilanci espressi in moneta diversa dall'euro è effettuata applicando i cambi correnti a fine esercizio. Le poste di conto economico sono invece convertite ai cambi medi dell'esercizio.

Le differenze cambio di conversione risultanti dal raffronto tra il patrimonio netto iniziale convertito ai cambi correnti e il medesimo convertito ai cambi storici, nonché la differenza tra il risultato economico espresso ai cambi medi e quello espresso ai cambi correnti, sono imputate alla voce di patrimonio netto "Riserva di traduzione".

I tassi di cambio utilizzati per la conversione in Euro del bilancio della Società controllata estera, predisposti in valuta locale, sono riportati nella seguente tabella:

Descrizione della valuta Cambio puntuale
30.06.2021
Cambio medio primo
semestre 2021
LEK 122,57 123,25

Valutazioni discrezionali e stime contabili significative

La redazione della Relazione finanziaria intermedia al 30 giugno 2021 e delle relative note esplicative in applicazione degli IFRS richiede da parte della direzione, l'effettuazione di valutazioni discrezionali e stime contabili che hanno effetto sui valori delle attività, delle passività, sui ricavi e costi di bilancio e sull'informativa di bilancio. I risultati consuntivi potrebbero differire da tali stime.

Le stime sono utilizzate per la valutazione degli avviamenti, per rilevare gli accantonamenti per rischi su crediti, per la valutazione di immobilizzazioni materiali e immateriali, per la determinazione degli ammortamenti, per il calcolo delle imposte ed accantonamenti per rischi ed oneri.

Si segnala inoltre che gli Amministratori hanno esercitato tale discrezionalità ai fini della valutazione circa la sussistenza dei presupposti di continuità aziendale. Le stime e le ipotesi sono riviste periodicamente e gli effetti di ogni variazione sono riflesse immediatamente a conto economico.

Per maggiori informazioni circa le principali stime contabili si rimanda al Bilancio Consolidato chiuso al 31 dicembre 2020.

Operazioni di pagamento basate sulle azioni

Le opzioni di sottoscrizione e di acquisto di azioni, attribuite dalla Capogruppo a dipendenti e amministratori del Gruppo danno luogo al riconoscimento di un onere contabilizzato nel costo del personale/costi per servizi (per gli amministratori) con contropartita un corrispondente incremento del patrimonio netto.

In particolare le opzioni, di sottoscrizione e di acquisto di azioni, sono valutate con riferimento al fair value risultante alla data di loro assegnazione, ammortizzato sul periodo di maturazione.

Alla data di assegnazione il fair value è calcolato secondo il Monte Carlo per le Restricted Stock Units (RSU) e Black & Scholes per le Stock options, tenuto conto del dividendo. La volatilità attesa è determinata sulla base delle quotazioni storiche, corrette per eventi o fattori straordinari. Il costo delle opzioni assegnate è ricalcolato in base al numero effettivo di opzioni maturate all'inizio del periodo di esercitabilità delle stesse.

PRINCIPI CONTABILI, EMENDAMENTI ED INTERPRETAZIONI IFRS APPLICATI DAL 1 GENNAIO 2021

I seguenti principi contabili, emendamenti e interpretazioni IFRS sono stati applicati per la prima volta dal Gruppo a partire dal 1° gennaio 2021:

  • In data 28 maggio 2020 lo IASB ha pubblicato un emendamento denominato "Extension of the Temporary Exemption from Applying IFRS 9 (Amendments to IFRS 4)". Le modifiche permettono di estendere l'esenzione temporanea dall'applicazione IFRS 9 fino al 1° gennaio 2023 per le compagnie assicurative.
  • In data 27 agosto 2020 lo IASB ha pubblicato, alla luce della riforma sui tassi di interesse interbancari quale l'IBOR, il documento "Interest Rate Benchmark Reform—Phase 2" che contiene emendamenti ai seguenti standard:
    • IFRS 9 Financial Instruments;
    • IAS 39 Financial Instruments: Recognition and Measurement;
    • IFRS 7 Financial Instruments: Disclosures;
    • IFRS 4 Insurance Contracts; e
    • IFRS 16 Leases.

Tutte le modifiche sono entrate in vigore il 1° gennaio 2021. L'applicazione dei suddetti principi non ha avuto impatti significativi sul Gruppo.

PRINCIPI CONTABILI, EMENDAMENTI ED INTERPRETAZIONI IFRS e IFRIC OMOLOGATI DALL'UNIONE EUROPEA, NON ANCORA OBBLIGATORIAMENTE APPLICABILI E NON ADOTTATI IN VIA ANTICIPATA DAL GRUPPO AL 30 GIUGNO 2021

  • In data 14 maggio 2020 lo IASB ha pubblicato i seguenti emendamenti denominati:
    • o Amendments to IFRS 3 Business Combinations: le modifiche hanno lo scopo di aggiornare il riferimento presente nell'IFRS 3 al Conceptual Framework nella versione rivista, senza che ciò comporti modifiche alle disposizioni del principio.
    • o Amendments to IAS 16 Property, Plant and Equipment: le modifiche hanno lo scopo di non consentire la deduzione dal costo delle attività materiali l'importo ricevuto dalla vendita di beni prodotti nella fase di test dell'attività stessa. Tali ricavi di vendita e i relativi costi saranno pertanto rilevati nel conto economico.
    • o Amendments to IAS 37 Provisions, Contingent Liabilities and Contingent Assets: l'emendamento chiarisce che nella stima sull'eventuale onerosità di un contratto si devono considerare tutti i costi direttamente imputabili al contratto. Di conseguenza, la valutazione sull'eventuale onerosità di un contratto include non solo i costi incrementali (come ad esempio, il costo del materiale diretto impiegato nella lavorazione), ma anche tutti i costi che l'impresa non può evitare in quanto ha stipulato il contratto (come, ad esempio, la quota dell'ammortamento dei macchinari impiegati per l'adempimento del contratto).

o Annual Improvements 2018-2020: le modifiche sono state apportate all'IFRS 1 First-time Adoption of International Financial Reporting Standards, all'IFRS 9 Financial Instruments, allo IAS 41 Agriculture e agli Illustrative Examples dell'IFRS 16 Leases. Non essendo il Gruppo un firsttime adopter, tale principio non risulta applicabile.

Tutte le modifiche entreranno in vigore il 1° gennaio 2022. Gli amministratori non si attendono un effetto significativo nel bilancio consolidato del Gruppo dall'adozione di tali emendamenti.

PRINCIPI CONTABILI, EMENDAMENTI ED INTERPRETAZIONI IFRS NON ANCORA OMOLOGATI DALL'UNIONE EUROPEA

Alla data di riferimento del presente documento, gli organi competenti dell'Unione Europea non hanno ancora concluso il processo di omologazione necessario per l'adozione degli emendamenti e dei principi sotto descritti.

• In data 18 maggio 2017 lo IASB ha pubblicato il principio IFRS 17 – Insurance Contracts che è destinato a sostituire il principio IFRS 4 – Insurance Contracts.L'obiettivo del nuovo principio è quello di garantire che un'entità fornisca informazioni pertinenti che rappresentano fedelmente i diritti e gli obblighi derivanti dai contratti assicurativi emessi. Il nuovo principio misura un contratto assicurativo sulla base di un General Model o una versione semplificata di questo, chiamato Premium Allocation Approach ("PAA").

L'entità deve applicare il nuovo principio ai contratti di assicurazione emessi, inclusi i contratti di riassicurazione emessi, ai contratti di riassicurazione detenuti e anche ai contratti di investimento con una discrectonary partecipation feature (DPF). Il principio si applica a partire dal 1° gennaio 2023 ma è consentita un'applicazione anticipata, solo per le entità che applicano l'IFRS 9 – Financial Instruments e l'IFRS 15 – Revenue from Contracts with Customers.

  • In data 23 gennaio 2020 lo IASB ha pubblicato un emendamento denominato "Amendments to IAS 1 Presentation of Financial Statements: Classification of Liabilities as Current or Non-current". Il documento ha l'obiettivo di chiarire come classificare i debiti e le altre passività a breve o lungo termine. Le modifiche entrano in vigore dal 1° gennaio 2023; è comunque consentita un'applicazione anticipata.
  • In data 12 febbraio 2021 lo IASB ha pubblicato due emendamenti denominati "Disclosure of Accounting Policies—Amendments to IAS 1 and IFRS Practice Statement 2" e "Definition of Accounting Estimates—Amendments to IAS 8". Le modifiche sono volte a migliorare la disclosure sulle accounting policy in modo da fornire informazioni più utili agli investitori e agli altri utilizzatori primari del bilancio nonché ad aiutare le società a distinguere i cambiamenti nelle stime contabili dai cambiamenti di accounting policy. Le modifiche si applicheranno dal 1° gennaio 2023, ma è consentita un'applicazione anticipata.
  • In data 31 marzo 2021 lo IASB ha pubblicato un emendamento denominato "Covid-19-Related Rent Concessions beyond 30 June 2021 (Amendments to IFRS 16)" con il quale estende di un anno il periodo di applicazione dell'emendamento all'IFRS 16, emesso nel 2020, relativo alla contabilizzazione

delle agevolazioni concesse, a causa del Covid-19, ai locatari. Le modifiche si applicheranno a partire dal 1° aprile 2021, è consentita un'adozione anticipata.

  • In data 7 maggio 2021 lo IASB ha pubblicato un emendamento denominato "Amendments to IAS 12 Income Taxes: Deferred Tax related to Assets and Liabilities arising from a Single Transaction". Il documento chiarisce come devono essere contabilizzate le imposte differite su alcune operazioni che possono generare attività e passività di pari ammontare, quali il leasing e gli obblighi di smantellamento. Le modifiche si applicheranno dal 1° gennaio 2023, ma è consentita un'applicazione anticipata.
  • In data 30 gennaio 2014 lo IASB ha pubblicato il principio IFRS 14 Regulatory Deferral Accounts che consente solo a coloro che adottano gli IFRS per la prima volta di continuare a rilevare gli importi relativi alle attività soggette a tariffe regolamentate ("Rate Regulation Activities") secondo i precedenti principi contabili adottati. Non essendo il Gruppo un first-time adopter, tale principio non risulta applicabile.

Gli amministratori non si attendono un effetto significativo nel bilancio consolidato del Gruppo dall'adozione di tali emendamenti.

Prospetto di raccordo tra il patrimonio netto e il risultato dell'esercizio della capogruppo e il patrimonio netto e il risultato dell'esercizio consolidato

Risultato di
Gruppo
Patrimonio netto di
Gruppo
Capogruppo 2.234.446 40.554.222
Patrimonio netto e risultati rettificati delle Società consolidate di
competenza del Gruppo
2.922.524 14.449.761
Eliminazione del valore netto di carico delle partecipazioni
consolidate
0 (15.643.808)
Eliminazione dividendi da società controllate (1.694.323) 0
Distribuzione dividendi a terzi (550.349) 0
Consolidato 2.912.298 39.360.176
Di cui competenza di terzi 408.669 736.911

Indebitamento Finanziario Netto

Secondo quanto richiesto dalla Comunicazione CONSOB del 28 luglio 2006, si segnala che la posizione finanziaria del Gruppo è la seguente:

30.06.2021 31.12.2020
A - Cassa e altre disponibilità liquide ed equivalenti 36.306.571 18.242.212
B - Titoli detenuti per la negoziazione 0 0
C - Attività finanziarie correnti 200.305 13.482
D - Liquidità (A + B + C) 36.506.877 18.255.694
E - Debiti verso banche correnti (54.144.739) (3.885.074)
F - Altre passività finanziarie correnti (10.482.688) (8.124.085)
G - Debiti verso altri finanziatori (6.829.339) (6.517.799)
H - Indebitamento finanziario corrente (E + F + G) (71.456.766) (18.526.958)
I - Indebitamento finanziario netto corrente (H – D) (34.949.889) (271.264)
J - Debiti verso banche (22.597.053) (72.984.366)
K - Debiti verso altri finanziatori (13.219.459) (11.409.366)
L - Altre passività finanziarie non correnti (1.561.576) (10.945.144)
M - Debiti commerciali e altri debiti non correnti (269.770) (269.770)
N. Indebitamento finanziario non corrente (J + K + L + M) (37.647.859) (95.608.647)
O - Indebitamento finanziario netto di Gruppo (I + N) (72.597.748) (95.879.910)

La posizione finanziaria netta è allineata alla definizione contenuta nel richiamo di attenzione Consob n.5/21 del 29 aprile 2021: "Raccomandazioni per l'attuazione uniforme del regolamento della Commissione Europea sui prospetti informativi", in conformità alla raccomandazione ESMA aggiornata nr. 32-382-1138.

A parere degli amministratori non sono presenti componenti alcune di indebitamento implicito secondo quanto indicato dagli Orientamenti in materia di obblighi di informativa ai sensi del regolamento sul prospetto pubblicato da Esma in data 3 marzo 2021. Il Gruppo non ha altresì in essere operazioni di reverse factoring e supply agreement.

Commento alle principali voci di stato patrimoniale

1. ATTIVITA' IMMATERIALI

30.06.2021 31.12.2020 Variazioni
29.967.713 29.157.680 810.033
Descrizione 31.12.2019 Incrementi Aggregazi
oni
aziendali
Decr. Amm.to Riclass. 31.12.2020
Lista Clienti 9.494.087 0 12.963.550 0 (1.158.944) 0 21.298.693
Concessioni
e marchi
732.368 1.884.017 1.908.557 0 (1.020.567) 0 3.504.375
Costi di
sviluppo
485.280 0 113.265 753.929 (403.259) 0 949.216
Immobilizzazi
oni in corso
1.430.652 1.264.466 0 (768.929) 0 0 1.926.189
Altre 1.199.515 431.667 151.710 15.000 (326.844) 8.155 1.479.203
Totale 13.341.905 3.580.150 15.137.082 0 (2.909.613) 8.155 29.157.680
Descrizione 31.12.2020 Incrementi Aggreg
azioni
azienda
li
Decr. Amm.to Riclass. 30.06.2021
Lista Clienti 21.298.693 0 0 0 (579.456) 0 20.719.237
Concessioni
e marchi
3.504.375 1.208.560 0 (26.215) (612.286) 0 4.074.435
Costi di
sviluppo
949.216 445.402 0 0 (152.843) 0 1.241.775
Immobilizzazi
oni in corso
1.926.189 698.969 0 (445.402) 0 0 2.179.756
Altre 1.479.203 469.374 0 (24) (196.045) 0 1.752.508
Totale 29.157.680 2.822.305 0 (471.641) (1.540.630) 0 29.967.713

l valore netto contabile all'inizio del semestre è così composto:

Descrizione Costo storico F.do
ammortamento
Rivalutazioni Svalutazioni Valore netto
Lista Clienti 23.178.768 1.880.075 0 0 21.298.693
Concessioni e
marchi
5.263.225 1.758.850 0 0 3.504.375
Costi di sviluppo 1.970.880 1.021.664 0 0 949.216
Immobilizzazioni
in corso
1.926.189 0 0 0 1.926.189
Altre 2.619.203 1.140.000 0 0 1.479.203
Totale 36.288.884 7.131.204 0 0 29.157.680

Lista clienti (Business List)

La voce include i valori attribuiti alla lista clienti emersi a seguito delle acquisizioni di Adelante S.r.l. per Euro 3.469 migliaia, di Matika S.p.A. per Euro 5.259 migliaia, di Etaeria S.p.A. per Euro 2.947 migliaia e di myLoc Managed IT AG per Euro 9.044 migliaia al netto del loro fondo ammortamento.

Concessioni e marchi

La voce si riferisce principalmente all'asset del software documentale relativo a servizi EIM basato su piattaforma ALFRESCO e della piattaforma denominata K-File di proprietà della Capogruppo. L'insieme costituisce la WIIT Digital Platform con la quale il Gruppo fornisce servizi EIM ai propri clienti. La Wiit Digital Platform è costruita con Asset applicativi e tecnologici integrati che possono essere attivati progressivamente in funzione delle specifiche necessità dei clienti, per supportare l'esecuzione di specifici processi o fasi di questi, a prescindere dalla loro distribuzione geografica.

La Wiit Digital Platform è stata pensata e realizzata per affiancare ed integrarsi ai sistemi di Entreprise Application dei nostri clienti (ERP, SCM, CRM ed E-Commerce) al fine di Digitalizzare ed efficientare ulteriormente la gestione di processi primari (Customer Engagement Processes) e secondari (Operational Support Processes) nelle organizzazioni complesse, favorendone la collaborazione e tempi di attraversamento. L'incremento del semestre pari a Euro 1.884 migliaia fa riferimento all'acquisto di licenze software ad integrazione della piattaforma sopra descritta.

Costi di sviluppo

L'attività di sviluppo, principalmente svolta dalla Capogruppo, include costi sostenuti sia internamente che esternamente che afferiscono in gran parte allo sviluppo della propria infrastruttura ICT. Tale infrastruttura permette al Gruppo WIIT di erogare i propri servizi in maniera efficace e competitiva; si tratta sostanzialmente del costo di implementazione delle piattaforme e del framework informatico attraverso il quale il Gruppo eroga e gestisce i Servizi previsti nei contratti e si interfaccia con i propri clienti. Quello della Sicurezza Informatica è uno dei servizi per i quali il Gruppo sta investendo maggiormente in R&D, in quanto si prevede una crescita significativa di richieste da parte dei propri clienti in particolar modo per quanto riguarda i servizi di cyber security in considerazione di un livello di rischio cyber sempre crescente. In relazione a ciò, il costo delle attività è legato principalmente all'implementazione del "Wiit Cyber Security Roadmap", infrastrutture per servizi volti alla gestione della sicurezza informatica per tutti i Sistemi presenti presso i Data Center di WIIT o presso altri Data Center del cliente, sia per i Sistemi interni di Wiit che per quelli dei Clienti per i quali WIIT eroga i propri Servizi. All'interno dei costi di sviluppo, sono presenti anche quelli relativi al progetto "Wiit Cloud Orchestrator". Tale progetto permette di attivare, di monitorare e di gestire centralmente dei sistemi che possono essere attivi sia in ambienti "private cloud", sia in ambienti "hosted private cloud" che in "public cloud". La piattaforma permette inoltre anche la possibilità di mettere il Cliente finale nelle condizioni di gestire autonomamente, dal punto di vista operativo, alcuni dei propri ambienti ospitati nel cloud Wiit o in altri Cloud.

L'infrastruttura include alcune prime funzionalità all'interno del macro progetto "WIIT Cyber Security Roadmap".

Nel corso del primo semestre 2021 è stato completato il progetto "Automated Billing", che si integra e completa il progetto WIIT Cloud Orchestrator, e consiste nell'automazione dei processi dal punto di vista dei volumi di risorse e dei relativi aspetti economici. Il sistema prevede la raccolta ed elaborazione dei volumi di attività e risorse erogate anche ai fini della consuntivazione e fatturazione automatica, in base alle diverse modalità di consumo da parte del cliente (self provisioned, plafond based, on-demand, ecc.)

Un altro progetto sviluppato è relativo alla "Fatturazione elettronica".

I servizi di gestione delle Fatture Elettroniche che WIIT eroga, anche attraverso intermediari terzi, riguarda la gestione del processo "End to End" dei documenti fiscali inerenti ciclo attivo e passivo, il tutto garantendo la compliance con la normativa vigente.

I servizi permettono l'attivazione di una piattaforma software, basata sul sistema documentale Alfresco, sulla quale gli utenti possono gestire i documenti fiscali.

La piattaforma creata presenta un'area specifica "Finance" con funzionalità custom di visualizzazione, ricerca, esportazione e condivisione dei documenti.

Sono state sviluppate funzionalità di integrazione con i sistemi ERP (es. SAP) per la gestione del ciclo attivo e passivo, che permettono la sottomissione per l'invio delle fatture cliente e la registrazione e contabilizzazione automatica delle fatture fornitori.

Sono state sviluppate interfacce di comunicazione per abilitare la trasmissione e lo scambio di dati con gli intermediari verso lo SDI di SOGEI (MEF) al fine di gestire l'invio delle fatture clienti per quanto riguarda il ciclo attivo e la ricezione delle fatture fornitori per il ciclo passivo.

Per monitorare le attività di comunicazione tra le diverse componenti (ERP, piattaforma Alfresco e sistemi intermediari) è stato sviluppato un sistema di reportistica che gestisce l'analisi della documentazione elaborata e l'esito delle comunicazioni, fornendo riscontri puntuali agli utenti (ad. es via e-mail) su eventuali errori o integrazioni non andate a buon fine.

In ultimo, il sistema consente la gestione del processo di conservazione digitale a norma dei documenti inerenti il ciclo attivo e passivo, interfacciandosi con il provider prescelto.

Immobilizzazioni immateriali in corso

Tra le attività in corso, sono inoltre in fase di implementazione altre componenti dell'infrastruttura di sicurezza WIIT (Wiit Cyber Security Roadmap), tra i quali:

  • Soluzione di strong authentication per l'accesso con autenticazione a doppio fattore alla VPN WIIT. Il progetto è stato avviato ed è in corso di implementazione.
  • Tecnologie di Traffic Shaping per il controllo della banda in transito verso Internet e quella verso i sistemi/servizi presenti in Data Center acceduti dai clienti interconnessi
  • Tecnologie di log management per la gestione e l'analisi dei log di sistema
  • Sistema Anti-DDoS per la gestione ed il contrasto degli attacchi c.d "Denial of Service"
  • Integrazione di Next Generation Firewall

• Sistemi di automazione per le DB Copy SAP e la gestione del patching, con particolare attenzione alle patch di sicurezza.

Inoltre, sono state inserite le seguenti nuove attività nella WIIT Cyber security roadmap:

  • Soluzione per la gestione delle utenze privilegiate (PAM: Privileged Access Management) utilizzate dagli amministratori di sistema. La soluzione, in fase di progettazione nel primo semestre 2021, prevede una fase implementativa a cavallo tra il 2021 ed il 2022;
  • Implementazione soluzione per la gestione delle password non gestibili tramite la soluzione PAM. Tale soluzione è stata definita nel primo semestre 2021 ed è in corso di implementazione.

Gli sviluppi riferiti alla Wiit Digital Platform si riferiscono principalmente all'aggiornamento e sviluppo in termini "funzionali" e "tecnologici" di tutte le componenti principali della Wiit Digital Platform, questo per indirizzare i seguenti principali obiettivi:

  • favorire la proposta di nuove funzionalità a supporto dell'up-selling e cross-selling di nuovi canoni di servizio su tutti i clienti che utilizzano le soluzioni "Software" e ADD ON Applicativi sviluppati da Wiit
  • introdurre, attraverso un processo di ricerca e sviluppo, nuove componenti tecnologiche anche di terze parti con le quali favorire un processo di innovazione dei sistemi e dei servizi proposti con la Wiit Digital Platform
  • gestire un processo di "costante aggiornamento" degli asset applicativi della Wiit Digital Platform al fine di supportarne la compatibilità con componenti Middleware e Software di terze parti (Sistemi Operativi, Browser, Servizi API, Database etc)

I progetti e le funzionalità di cui sopra si aggiungeranno alle altre già esistenti che rappresentano a tutti gli effetti, nel loro insieme, gli assets strategici del Gruppo, da cui dipendono la competitività e capacità di espansione sul mercato.

Nel corso del primo semestre 2021 WIIT ha iniziato a predisporre le attività per la realizzazione di un nuovo Datacenter a Milano (MI2) e il collegamento dei Datacenter di Milano con i Datacenter di Dusseldorf Al momento sono in esecuzione le seguenti attività:

  • Implementazione linee network tra datacenter MI1 e Dusseldorf
  • Installazione e integrazione switch myLoc in DC MI2

Altre

La voce include servizi e attività progettuali che il gruppo acquista da terze parti per erogare i servizi in Cloud ai propri clienti. Detti investimenti sono principalmente sostenuti della Capogruppo per implementare i sistemi informativi aziendali dei propri clienti.

2. AVVIAMENTO

Descrizione 31.12.2020 Incrementi Aggregazioni
aziendali
Decr. Amm.to 30.06.2021
Avviamento 56.660.268 0 0 0 0 56.660.268
Totale 56.660.268 0 0 0 0 56.660.268
Descrizione Costo storico F.do
ammortamento
Rivalutazioni Svalutazioni Valore netto
Avviamento 56.660.268 0 0 0 56.660.268
Totale 56.660.268 0 0 0 56.660.268

Il Gruppo iscrive al 30 giugno 2021 avviamenti per complessivi Euro 56.660 migliaia allocati alle due "cash generating unit" (CGU) identificate, nelle quali si articolano le attività del Gruppo. Essi sono allocati per Euro 24.664 migliaia sulla CGU Italia e per Euro 31.996 migliaia sulla CGU Estero.

Tali avviamenti derivano principalmente dalle seguenti operazioni:

  • la fusione per incorporazione della società controllata Sevenlab S.r.l. avvenuta con effetti contabili e fiscali a partire dal 1° gennaio 2014 e iscritto nell'attivo previo consenso del Collegio sindacale per un importo pari a 930 mila;

  • l'acquisizione del ramo di azienda Visiant Technologies (Gruppo Visiant) che gestisce i servizi e le infrastrutture di Datacenter per un importo pari a Euro 381 mila;

  • l'acquisizione del controllo di Foster S.r.l. tramite l'acquisizione del restante 65,03% del capitale sociale avvenuta nel mese di dicembre 2018 e iscrizione della differenza di consolidamento che residua in un avviamento pari a Euro a 1.206 migliaia, dopo l'allocazione a titolo definitivo del costo di acquisizione sulle attività e passività acquisite;

  • l'acquisizione del 100% del capitale sociale di Adelante S.r.l. avvenuta nel 2018 per Euro 8.030 migliaia,

  • l'acquisizione del 60% del capitale sociale di Matika S.p.A. e contestuale sottoscrizione di opzioni put&call, avvenuta nel 2019 per Euro 7.054 migliaia,

  • l'acquisizione del 60% del capitale sociale di Etaeria S.p.A. e contestuale sottoscrizione di opzioni put&call avvenuta nel 2020 per Euro 5.555 migliaia,

  • l'acquisizione del ramo di azienda Aedera (Gruppo Kelyan) avvenuta nel 2020 per Euro 1.508 migliaia,

  • l'acquisizione del 100% del capitale sociale di myLoc managed IT AG avvenuta nel 2020 per un importo pari a Euro 31.996 migliaia, per cui;

Gli avviamenti iscritti non sono ammortizzati ma, come previsto dal principio contabile IAS 36, sono sottoposti a impairment test almeno annualmente mediante confronto tra il valore recuperabile della CGU determinato secondo la metodologia del valore d'uso - e il loro valore contabile che tiene conto degli avviamenti e delle altre attività allocate alla CGU.

In relazione alla identificazione della CGU, tenendo in considerazione che l'identificazione di una CGU implica un giudizio soggettivo, come indicato dal paragrafo 68 dello IAS 36, gli Amministratori confermano di operare

con riferimento all'Italia, attraverso una CGU coincidente con il Gruppo Italia in quanto si ritiene che il Gruppo, anche a seguito delle acquisizioni avvenute nel corso degli esercizi e negli esercizi passati, sia costituito da un unico insieme di attività che genera flussi finanziari in entrata indipendenti tenuto conto del fatto che:

  • a) opera in un'unica area di attività (Strategic Business Unit) relativa all'erogazione di soluzioni Cloud per le c.d. "applicazioni critiche" dei propri clienti e cioè quelle applicazioni le cui disfunzioni possono avere impatti sulla "business continuity" aziendale e di cui deve essere, pertanto, garantito il corretto e continuo funzionamento;
  • b) gli organi decisionali di WIIT, Adelante, Matika ed Etaeria sono composti per la quasi totalità dalle medesime persone. Nello specifico, l'ex amministratore unico del Gruppo Adelante, è uno degli amministratori di WIIT con cariche decisionali nella stessa (M&A) mentre nell'attuale Consiglio di Amministrazione di Adelante, Matika ed Etaeria sono presenti anche gli amministratori di WIIT;
  • c) il management del Gruppo ha già posto in essere strategie volte a creare sinergie e integrare i servizi offerti dalla controllante WIIT su clienti di Adelante, Matika ed Etaeria e viceversa. Ulteriori integrazioni e sinergie sono relative alle infrastrutture (Data Center), ai servizi a supporto del business (connettività, telefonia, gestione del servizio di help desk per i clienti), alle risorse interne (tecniche ed amministrative) e alle consulenze amministrative (fiscalisti, legali, etc.);
  • d) il contratto di affitto del Data Center utilizzato dal Gruppo Adelante (scaduto nel 2019) non è stato rinnovato in quanto i dati sono migrati nei Data Center di proprietà di WIIT; lo stesso approccio è stato adottato sia per Matika S.p.A. che per Etaeria S.p.A. (processo iniziato nel corso dell'esercizio 2020 e sarà completato nel terzo trimestre 2021);
  • e) la gestione degli investimenti è accentrata in WIIT che sosterrà gli investimenti anche per Adelante e sarà seguita la stessa strategia anche per Matika S.p.A. ed Etaeria S.p.A.;
  • f) la gestione dei finanziamenti è centralizzata in WIIT S.p.A.;
  • g) la direzione aziendale controlla l'operatività del Gruppo Italia in maniera unitaria, predisponendo una reportistica unica sulla base della quale prende decisioni e monitora l'andamento del business.

Con riferimento alla CGU "Estero", gli Amministratori hanno ritenuto che myLoc Managed IT AG sia da ritenersi una CGU separata in quanto genera flussi finanziari in entrata indipendenti e tenuto conto del fatto che al momento opera senza transazioni con le altre società Italiane.

Impairment test

La recuperabilità delle attività a vita indefinita è stata valutata al 31 dicembre 2020 attraverso un test di impairment, predisposto sulla base dei piani previsionali 2021-2023 che è stato oggetto di approvazione da parte del CDA in data 17 marzo 2021 e la cui informativa è stata fornita nel bilancio consolidato del Gruppo Wiit S.p.A. al 31 dicembre 2020 a cui si rimanda per maggiori dettagli.

Gli amministratori hanno predisposto il test di impairment avvalendosi del supporto di un esperto indipendente.

Il valore recuperabile delle CGU è stato determinato nel valore d'uso - come sommatoria dei flussi di cassa attualizzati generati in futuro ed in modo continuativo - del CIN (metodo Discounted Cash Flow Unlevered). La determinazione del valore d'uso è basata su stime e assunzioni degli Amministratori riguardanti, tra l'altro, la previsione dei flussi di cassa attesi delle CGU, desunti dal piano industriale con orizzonte temporale 2021 – 2023 approvato dal Consiglio di amministrazione.

In sede di elaborazione della presente Relazione finanziaria semestrale, gli Amministratori hanno verificato l'attendibilità delle previsioni contenute nel piano 2021-2023 utilizzate per l'impairment test al 31 dicembre 2020, alla luce dei dati consuntivi del primo semestre 2021. Gli Amministratori hanno quindi confermato la sostenibilità del valore contabile degli attivi patrimoniali ivi inclusi gli avviamenti iscritti al 30 giugno 2021.

L'analisi condotta, che ha tenuto conto del contesto di mercato, non ha evidenziato indicatori di impairment anche in considerazione del settore dove opera il Gruppo che ha mostrato un'ottima resilienza. In particolare, occorre rilevare che, considerati i risultati in linea con il Piano utilizzato per l'impairment test al 31 dicembre 2020, nonché le coperture risultanti dai test di impairment dei valori patrimoniali iscritti (come risultanti dalle analisi di sensitivity condotte al 31 dicembre 2020), non si ritiene vi siano elementi di incertezza circa la recuperabilità degli stessi. Inoltre, con riferimento all'evoluzione prevedibile della gestione, gli Amministratori ritengono di poter confermare le stime dei piani utilizzati per l'impairment test anche grazie alla tipologia di contratti in essere e alle controparti, per la maggior parte ricorsivi e pluriennali, che consentono di avere una buona visibilità sui risultati del prevedibile futuro.

Pertanto, si è ritenuto ragionevole non procedere all'effettuazione di un test di impairment al 30 giugno 2021. Si provvederà comunque ad un costante monitoraggio nel proseguo dell'esercizio.

3. ATTIVITA' MATERIALI

30.06.2021 31.12.2020 Variazioni
36.745.870 34.501.502 2.244.368

Movimentazione delle Immobilizzazioni Materiali:

Descrizione 31.12.2019 Incrementi Aggregazioni
aziendali
Decr. Amm.to Riclass.ni 31.12.2020
Diritti D'uso 5.706.818 1.428.364 3.699.682 (14.963) (1.768.973) 0 9.050.928
Impianti e
macchinari
3.208.450 13.756 67.876 0 (872.654) 0 2.417.429
Altre attività
materiali
10.147.369 4.412.688 14.181.924 (170.420) (5.538.415) 0 23.033.146
Totale 19.062.636 5.854.809 17.949.483 (185.383) (8.180.042) 0 34.501.502
Descrizione 31.12.2020 Incrementi Aggregazioni
aziendali
Decr. Amm.to Riclass.ni 30.06.2021
Diritti D'uso 9.050.928 1.264.595 0 (246.371) (952.993) (348.349) 8.767.810
Impianti e
macchinari
2.417.429 1.388 0 0 (433.866) 0 1.984.951
Altre attività
materiali
23.033.146 7.077.798 0 (226.265) (4.239.919) 348.349 25.993.109
Totale 34.501.502 8.343.781 0 (472.636) (5.626.777) 0 36.745.870

l valore netto contabile all'inizio del semestre è così composto:

Descrizione Costo storico F.do
ammortamento
Rivalutazioni Riclass.ni Svalutazioni Valore netto
Diritti D'uso 15.263.507 6.212.579 0 0 0 9.050.928
Impianti e macchinari 9.780.573 7.363.145 0 0 0 2.417.428
Altre attività materiali 49.314.613 26.281.468 0 0 0 23.033.145
Totale 74.358.693 39.857.192 0 0 0 34.501.502

Diritti D'uso (iscritti separatamente)

La voce "Diritti D'uso" nasce in seguito all'adozione del principio IFRS16 che ha avuto un impatto nella contabilizzazione delle attività acquisite dalla Società tramite contratti di locazione (c.d. ex operativa) che non prevedono il riscatto dei beni. Gli altri diritti d'uso legati a leasing c.d. ex finanziari che prevedono il riscatto del bene sono inclusi all'interno delle relative categorie di immobilizzazioni e sono dettagliati successivamente

in tabella specifica. La voce Diritti D'uso accoglie gli affitti degli immobili ed il noleggio a lungo termine della flotta auto aziendale che vengono iscritti separatamente e sono così dettagliati:

Descrizione 31.12.2019 Incrementi Aggreg.
aziendali
Decrem.ti Amm.to Riclass.ni 31.12.2020
Diritti D'uso
Auto a noleggio 512.064 169.132 529.081 (14.963) (383.029) 67.321 879.605
Locazione
immobili
5.194.754 1.253.408 3.176.424 0 (1.385.943) (67.321) 8.171.322
Totale 5.706.818 1.422.540 3.705.505 (14.963) (1.768.972) (0) 9.050.928
Descrizione 31.12.2020 Incrementi Aggreg.
aziendali
Decrem.ti Amm.to Riclass.ni 30.06.2021
Diritti D'uso
Auto a noleggio 879.606 101.251 0 (1.025) (154.320) (348.349) 477.163
Locazione

immobili 8.171.322 1.163.343 0 (245.346) (798.673) 0 8.290.647 Totale 9.050.928 1.264.594 0 (246.371) (952.993) (348.349) 8.767.810

Il valore netto contabile all'inizio dell'anno è così composto:

Descrizione Costo
storico
F.do
ammortamento
Incrementi Svalutazioni Riclass.ni Valore
netto
Diritti D'uso
Auto a noleggio 1.850.916 (971.310) 0 0 0 879.606
Locazione
immobili
13.412.591 (5.241.269) 0 0 0 8.171.322
Totale 15.263.507 (6.212.579) 0 0 0 9.050.928

Di seguito, come anticipato vengono dettagliati i Diritti D'uso legati a contratti di leasing c.d. ex finanziario che prevedono il riscatto del bene a fine periodo e che vengono contabilizzati negli schemi di bilancio nelle categorie a cui si riferiscono i beni oggetto di contratto, nello specifico trovano collocazione nelle "Altre attività materiali":

Descrizione 31.12.2019 Incrementi Aggreg.
aziendali
Decrem.ti. Amm.to 31.12.2020
Diritti D'uso
Macchine
elettroniche
4.069.007 2.171.953 3.456.966 0 (2.375.648) 7.322.277
Totale 4.069.007 2.171.953 3.456.966 0 (2.375.648) 7.322.277

Descrizione 31.12.2020 Incrementi Aggreg.
aziendali
Decrem.ti Amm.to 30.06.2021
Diritti D'uso
Macchine
elettroniche
7.322.277 4.925.344 0 (210.939) (2.214.226) 9.822.457
Totale 7.322.277 4.925.344 0 (210.939) (2.214.226) 9.822.457

Il valore netto contabile all'inizio dell'anno è così composto:

Descrizione Costo
storico
F.do
ammortamento
Incrementi Svalutazioni Riclass.ni Valore netto
Diritti D'uso
Macchine
elettroniche
21.829.943 (14.507.666) 0 0 0 7.322.277
Totale 21.829.943 (14.507.666) 0 0 0 7.322.277

Nella voce "Impianti e macchinari" sono stati iscritti costi relativi a tutti gli asset materiali quali impianto di condizionamento, impianti elettrici, di sicurezza, antincendio e gruppo di continuità (ups), per i Data Center di Milano, Castelfranco Veneto, e Düsseldorf.

La voce "Altre attività materiali" è principalmente riferita a beni strumentali (principalmente attrezzature elettroniche) in parte per il rinnovo delle infrastrutture esistenti (maintenance capex) e per la maggior parte per nuove commesse in linea con gli anni precedenti e i Data Center di proprietà del Gruppo situati a Milano e Castelfranco Veneto. Nei primi sei mesi dell'esercizio 2021 l'incremento è prevalentemente riconducibile all'aggiornamento dei Data center di Milano per Euro 3.591 migliaia e Düsseldorf per Euro 1.333 migliaia.

4. PARTECIPAZIONI E ALTRE ATTIVITA' FINANZIARIE NON CORRENTI

Denominazione 30.06.2021 31.12.2020
Comm.it Srl 81.858 81.858
Wiit Swiss SA 92.698 0
Altre partecipazioni 5 5
Totale 174.561 81.863
Denominazione Città C.S. Patrimonio
Netto
Utile
(Perdita)
%
Possesso
Valore Diff.
Valore
carico e
P.N.
Comm.it Srl Firenze 119.000 435.040 25.752 20% 81.858 5.150
Wiit Swiss SA Svizzera 92.022 25.200 (185.409) 100% 92.698 (67.498)

Il valore del Patrimonio netto e dell'utile fanno riferimento all'ultimo bilancio approvato (esercizio chiuso al 31.12.2020).

5. ALTRE ATTIVITA' DERIVANTI DA CONTRATTO E ALTRE ATTIVITA' NON CORRENTI

L'attività derivante da contratto è la parte di costi sostenuti in via anticipata connessi al diritto ad un corrispettivo in cambio di beni o servizi che il Gruppo ha trasferito al cliente, quando il diritto è subordinato a prestazioni future dell'entità. Sono riferiti a costi sostenuti a fronte di corrispettivi up-front per il set-up del servizio che a partire dall'esercizio 2019 vengono gestiti nei canoni periodici.

Al 30 giugno 2021 la voce relativa ad attività non correnti derivanti da contratto ammonta ad Euro 157.083 e nascono a seguito dell'applicazione dell'IFRS 15.

Le altre attività non correnti includono un deposito cauzionale di Euro 250.000 verso la controllante Wiit Fin S.r.l. per l'affitto degli immobili e, per la parte residuale a depositi cauzionali per utenze diverse.

6. RIMANENZE

La voce in oggetto presenta un saldo pari ad Euro 30.064 principalmente in capo alle Società Matika S.p.A. ed Etaeria s.p.A.

7. CREDITI COMMERCIALI

Descrizione 30.06.2021 31.12.2020 Variazione
Crediti verso clienti 7.068.482 8.863.182 (1.794.700)
Fondo svalutazione crediti (1.094.895) (898.026) (196.869)
Totale 5.973.588 7.965.156 (1.991.568)

Non esistono operazioni che prevedono l'obbligo di retrocessione a termine (articolo 2427, primo comma, n. 6-ter, C.c.).

Il decremento di circa 1.795 migliaia riflette prevalentemente l'incasso di un contratto pluriennale fatturato in unica soluzione a dicembre 2020 dalla società Matika S.p.A., ed incassato in unica soluzione nel primo semestre. Nonostante l'andamento positivo dell'esposizione dei crediti verso clienti, il Gruppo ha prudenzialmente provveduto ad uno stanziamento, oltre a quello previsto per effetto dell'IFRS9.

Al 30 giugno 2021 il Fondo svalutazione crediti ha registrato la seguente movimentazione:

Saldo al 31.12.2020 898.026
Utilizzo nel periodo 0
Expected credit loss (IFRS9) 25.970
Accantonamento del periodo 170.899
Totale 1.094.895

Di seguito la suddivisione dei crediti per area geografica:

Paese 30.06.2021 31.12.2020 Variazione
Italia 5.214.031 7.050.685 (1.836.654)
Paesi CE 1.539.396 1.548.501 (9.105)
Paesi Extra CE 315.055 263.996 51.059
Fondo svalutazione crediti (1.094.897) (898.026) (196.871)
Totale 5.973.585 7.965.156 (1.991.571)

I crediti nei paesi CE sono riconducibili principalmente alla controllata myLoc Managed IT AG

8. CREDITI COMMERCIALI VERSO SOCIETA' COLLEGATE

I "Crediti commerciali verso Società del Gruppo" esigibili entro 12 mesi ammontano a Euro 54.651 e sono relativi a transazioni commerciali a valori di mercato avvenute nel corso dell'esercizio con la Società collegata Comm.it S.r.l.

9. ATTIVITA' FINANZIARIE, ATTIVITA' DERIVANTI DA CONTRATTO E ALTRE ATTIVITA' CORRENTI

Descrizione 30.06.2021 31.12.2020 Variazione
Attività derivanti da contratto 171.754 223.325 (51.571)
Attività finanziarie correnti 200.305 13.482 186.823
Crediti Tributari 2.908.528 1.778.639 1.129.889
Crediti v/Altri 1.889.848 1.822.739 67.109
Totale 5.170.436 3.838.185 1.332.251

La voce "Attività correnti derivanti da contratto" ammonta ad Euro 171.754 a seguito dell'applicazione dell'IFRS 15.

La voce "Attività finanziarie correnti" accoglie l'importo di Euro 186 migliaia riferite alla gestione centralizzata della tesoreria di WIIT Swiss SA.

La voce "Crediti Tributari" comprende il credito per acconti Ires Euro 359 migliaia, per IRAP 75 migliaia, crediti verso la Controllante per il consolidato fiscale in capo a Wiit S.p.A. ed Adelante Srl per Euro 1.556 migliaia comprensivo del credito derivante dal beneficio Patent Box degli esercizi precedenti, per IVA Euro 338 migliaia, contributi sociali per Euro 151 migliaia, imposte Estere per Euro 52 migliaia e la parte residua ad anticipi a fornitori e dipendenti.

La voce "Crediti v/Altri" accoglie prevalentemente anticipi a fornitori per Euro 482 migliaia, rimborsi assicurativi per Euro 324 migliaia e servizi da terzi prepagati per Euro 537 migliaia.

10.DISPONIBILITA' LIQUIDE E MEZZI EQUIVALENTI

La voce Disponibilità liquide e mezzi equivalenti, pari a Euro 36.306.571 al 30 giugno 2021 è rappresentata da saldi attivi di c/c bancari.

11.PATRIMONIO NETTO

Il capitale sociale è rappresentato da 28.020.660 azioni senza valore nominale. Al 30 giugno 2021, le azioni in circolazione sono pertanto 28.020.660.

Il capitale sociale del Gruppo è così composto (articolo 2427, primo comma, nn. 17 e 18, c.c.).

Azioni Numero
Ordinarie 28.020.660

Le poste del patrimonio netto sono così distinte secondo l'origine, la possibilità di utilizzazione, la distribuibilità e l'avvenuta utilizzazione nei tre esercizi precedenti (articolo 2427, primo comma, n. 7-bis, C.c.)

Frazionamento (c.d. stock split) con rapporto 1:10

L'Assemblea del 5 maggio 2021 ha approvato il frazionamento (c.d. stock split) con rapporto 1:10 delle n. 2.652.066 azioni ordinarie (prive di valore nominale) in n. 26.520.660 azioni ordinarie di nuova emissione, aventi le stesse caratteristiche delle azioni ordinarie emesse, mediante ritiro e annullamento delle azioni ordinarie emesse ed esistenti, e assegnazione, per ciascuna azione ordinaria ritirata e annullata, di n. 10 azioni ordinarie di nuova emissione. L'Assemblea ha di conseguenza approvato le relative modifiche statutarie.

I valori si riferiscono al capitale e numero azioni precedenti all'aumento di capitale avvenuto in data 8 giugno 2021, di cui al paragrafo successivo.

Aumento capitale

In data 8 giugno 2021 la Capogruppo ha collocato n. 2.100.000 azioni ordinarie di WIIT, pari a circa il 7,92% del capitale sociale della stessa (post aumento) effettuato tramite procedura di c.d. accelerated bookbuild offering a Investitori Istituzionali, ed anche l'azionista di controllo WIIT Fin S.r.l. ha partecipato all'Operazione. In particolare: (i) la WIIT S.p.A. ha collocato n. 1.500.000 nuove azioni rivenienti dall'aumento di capitale (pari a circa il 5,66% delle azioni emesse); e (ii) WIIT Fin S.r.l. ha ceduto n. 600.000 azioni WIIT (pari a circa il 2,26% delle azioni emesse). Il Collocamento delle azioni è stato effettuato a un prezzo pari a Euro 17,00 per azione.

Per effetto del completamento dell'Operazione:

    1. a seguito dell'aumento di capitale WIIT ha emesso n. 1.500.000 azioni ordinarie per un controvalore complessivo lordo pari a Euro 25.500.000,00, di cui Euro 150.000,00 quale valore nominale ed Euro 25.350.000,00 a titolo di sovrapprezzo.
    1. gli oneri sostenuti per l'aumento di capitale ammontano ad Euro 700.337, tali oneri sono stati imputati direttamente a Patrimonio Netto.

Azioni Proprie

L'assemblea degli azionisti in data 5 maggio 2021 ha revocato, per la parte non eseguita, la delibera di autorizzazione all'acquisto e disposizione di azioni proprie ordinarie, assunta dall'assemblea dei soci in data 29 aprile 2020.

l'Assemblea ha altresì deliberato, ai sensi degli articoli 2357 e seguenti del codice civile, per un periodo di diciotto mesi a far tempo dalla data di efficacia dell'autorizzazione, in una o più volte e in qualsiasi momento, l'acquisto di azioni ordinarie WIIT S.p.A. prive di valore nominale pari a massime n. 265.207, che a seguito del frazionamento corrispondono a n. 2.652.070 azioni, in conformità alle applicabili disposizioni di legge e regolamentari, anche comunitarie, pro tempore vigenti, al fine di dotare la Società di uno stock di azioni proprie di cui quest'ultima possa disporre quale corrispettivo nel contesto di eventuali operazioni di finanza straordinaria e/o per altri impieghi ritenuti di interesse finanziario-gestionale e/o strategico per la Società, anche di scambio di partecipazioni con altri soggetti nell'ambito di operazioni di interesse della Società, nonché da utilizzare al servizio di piani di compensi basati su strumenti finanziari che verranno adottati dalla Società.

Al 30 giugno 2021 Wiit S.p.A. detiene n. 1.513.506 azioni proprie (5,40% del capitale sociale), iscritte in bilancio per un valore complessivo 13.674.835.

In conformità agli International Financial Reporting Standards (IFRS) tale valore è stato portato a riduzione del patrimonio netto.

Il valore di mercato al 30.06.2021 delle azioni proprie è pari ad Euro 28.726.344.

Pagamenti basati su azioni: Piani di incentivazione tramite c.d. Restricted Stock Units ("RSU") e Stock Options

L'Assemblea degli azionisti di WIIT S.p.A. in sede ordinaria ha approvato l'adozione del piano di incentivazione denominato "Piano di RSU 2021 – 2025", ed il piano di incentivazione denominato "Piano di Stock Option 2021- 2026". Gli obiettivi principali dei 2 piani sono incentivare i beneficiari al raggiungimento dei risultati di andamento gestionale del Gruppo WIIT, allineare gli interessi dei beneficiari agli interessi degli azionisti e alla creazione di valore nel medio-lungo periodo oltre che fidelizzare le risorse chiave del Gruppo WIIT, incentivandone la permanenza nello stesso.

PIANO "RSU"

Il piano di RSU 2021-2024 è rivolto ai dipendenti del Gruppo WIIT per il conseguimento degli obiettivi aziendali al fine di incentivarli nella valorizzazione del Gruppo WIIT nel medio-lungo periodo ed al tempo stesso di creare uno strumento di fidelizzazione di questi ultimi. Il Piano prevede l'attribuzione di massime n. 80.000 RSU, valide

per l'assegnazione di massime n. 80.000 Azioni. L'attribuzione delle RSU ai beneficiari potrà avvenire nel corso di 4 cicli di attribuzione, durante gli esercizi 2021, 2022, 2023 e 2024. Le RSU potranno essere attribuite anche in date diverse per ciascuno dei Beneficiari, purché rispettivamente entro il 31 dicembre 2021 per il primo ciclo, entro il 31 dicembre 2022 per il secondo ciclo, entro il 31 dicembre 2023 per il terzo ciclo e il 31 dicembre 2024, per il quarto ciclo.

L'attribuzione delle RSU avviene a titolo gratuito. I beneficiari non saranno pertanto tenuti a pagare alcun corrispettivo alla Società per tale attribuzione. Ogni RSU attribuita, qualora maturata secondo le condizioni e nei termini stabiliti nel Piano e nel Regolamento, darà diritto all'assegnazione a titolo gratuito di n. 1 Azione. L'assegnazione delle azioni è inoltre condizionata e commisurata al raggiungimento di risultati di performance parametrati all' EBITDA Adjusted consolidato previsto nel Piano Strategico 2021-2024 del Gruppo WIIT. Una volta assegnate non saranno soggette a periodi di lock up.

Nel mese di maggio 2021 il Consiglio di amministrazione ha individuato taluni beneficiari, tra i dipendenti della capogruppo e delle società controllate, del piano RSU assegnando n. 75.600 RSU corrispondenti a 75.600 Azioni.

Grant date N. Azioni
Assegnate
Vesting period Azioni
eserciate
Azioni
annullate
Azioni non
esercitate
Strike price Fair Value
14.06.2021 18.900 31.12.2021 - - - - 21,56
14.06.2021 18.900 31.12.2022 - - - - 21,56
14.06.2021 18.900 31.12.2023 - - - - 21,56
14.06.2021 18.900 31.12.2024 - - - - 21,56
Totale 75.600 - - -

La consegna delle azioni avverrà entro 10 giorni dalla data di approvazione da parte del Consiglio di Amministrazione del bilancio consolidato relativo all'esercizio chiuso al 31 dicembre 2024.

La data di assegnazione (grant date) è stata determinata al 14.06.2021 e corrisponde alla data in cui sono state sottoscritte la maggior parte delle lettere di partecipazione, dovendo rappresentare la stessa il momento in cui entrambe le parti sono edotte del regolamento del piano.

Ai fini della determinazione del fair value le RSU sono assimilabili a opzioni call aventi uno strike price pari a zero, ed un valore medio ponderato dell'azione al termine del piano pari ad Euro 21,56 (rispetto ad in valore di Euro 17,62 alla data di assegnazione) ottenuto tramite una simulazione Monte Carlo con 5.000 interazioni, ripetuta ad ogni fine esercizio.

Il fair value è stato calcolato tenendo conto di:

    1. Giorni lavorativi nel periodo compreso tra la data di assegnazione (identificata al 14.06.2021) e il 31.12.2024;
    1. Risk free rate medio dell'area geografica Italia, secondo le stime di Fernandez (2021) pari al 1%;
    1. Deviazione standard dei rendimenti giornalieri LTM (14/6/2021) annualizzata pari a 39,30%.

    1. Equity risk premium pari a 4,69%, ottenuto come ∗ Il beta equity (0,781) è calcolato a partire dal beta unlevered del settore software internet EU, fonte Damodaran. Il Market Risk Premium del 6% si basa sulle stime di Fernandez (2021)
    1. Continuous dividend yield, calcolato anno per anno, ovvero 0,0187 al 31.12.2021 0,0107 al 31.12.2022 – 0,0077 al 31.12.2023 – 0,0035 al 31.12.2024.

Il fair value determinato come sopra, ha valorizzato un numero di azioni attribuite rettificato per tenere conto del turnover atteso (ipotizzato al 10%) e assumendo una probabilità di raggiungere l'obiettivo di EBITDA per ciascun anno del 100%.

La contabilizzazione del costo avverrà ad ogni chiusura trimestrale ai fini della pubblicazione delle relazioni periodiche da fornire al mercato.

Alla data del 30 giugno 2021 il costo del personale e l'iscrizione della rispettiva riserva di patrimonio netto (di seguito "riserva di stock grant") è pari ad Euro 47.458 e fa riferimento al periodo compreso tra la data di assegnazioni 14 giugno 2021 e il 30 giugno 2021.

PIANO "STOCK OPTION"

Il "Piano di Stock Option 2021-2026" è rivolto agli amministratori esecutivi e ai dirigenti strategici delle società del gruppo e della capogruppo, potrà essere esteso anche a coloro che acquistino la carica di amministratore esecutivo o il ruolo di dirigente strategico nel corso della durata del Piano, e prevede l'assegnazione gratuita di Opzioni che attribuiscono al Beneficiario il diritto di ricevere le Azioni in portafoglio della Società al medesimo spettanti a seguito dell'esercizio delle Opzioni, nel rapporto di n. 1 Azione per ogni n. 1 Opzione esercitata. Il Piano ha ad oggetto l'assegnazione di massime n. 1.000.000 Opzioni, valide per l'assegnazione di massime n. 1.000.000 Azioni proprie della Società. Il Prezzo di Esercizio (strike price) di ciascuna Opzione (che dà diritto all'acquisto di n. 1 Azione per ogni Opzione esercitata) è pari a Euro 18.

Il Piano ha durata fino al 1° luglio 2027 e, l'esercizio delle Opzioni potrà essere effettuato dai beneficiari, secondo quanto indicato dalla Società nella lettera di partecipazione, in misura parziale o totale per un numero massimo pari al 50% delle Opzioni totali assegnate a ciascun beneficiario a partire dal 1° gennaio 2024 o dal 1° luglio 2024; e per il 100% delle Opzioni totali assegnate a ciascun beneficiario a partire, alternativamente, dal 1° gennaio 2026 o dal 1° luglio 2026. L'assegnazione delle azioni è inoltre condizionata e commisurata al raggiungimento di risultati di performance economiche.

Nel mese di maggio 2021 il Consiglio di Amministrazione di WIIT ha individuato i beneficiari del piano assegnando n. 775.000 opzioni.

Grant date N. Opzioni
Assegnate
Vesting period Periodo di
esercizio
Opzioni
eserciate
Opzioni
annullate
Opzioni
non
esercitate
Strike
price
Fair Value
14.06.2021 100.000 Dal 14.06.2021
al 31.12.2023
Dal 01.01.2024
al 01.01.2027
- - - 18,00 3,77
14.06.2021 287.500 Dal 14.06.2021
al 30.06.2024
Dal 01.07.2024
al 01.01.2027
- - - 18,00 4,13
14.06.2021 100.000 Dal 14.06.2021
al 31.12.2025
Dal 01.01.2026
al 01.01.2027
- - - 18,00 5,01
14.06.2021 287.500 Dal 14.06.2021
al 30.06.2026
Dal 01.07.2026
al 01.01.2027
- - - 18,00 5,24
Totale 775.000 - - -

La data di assegnazione (grant date) corrisponde alla data delle lettere di partecipazione, dovendo rappresentare la stessa il momento in cui entrambe le parti sono edotte del regolamento del piano.

Al fine della determinazione del fair value si è preso in considerazione un valore incrementale allo strike price per l'esercizio delle opzioni pari ad Euro 3,77 – 4,13 – 5,01 – 5,24 alle rispettive scadenze del 01.01.24 – 01.07.24 – 01.01.26 – 01.07.26 calcolato tramite una simulazione Black & Scholes e che corrisponde ad un valore delle azioni rispettivamente pari a 21,77 – 22,13 – 23,01 – 23,24 contro un valore alla data di assegnazione pari a Euro 17,62. Il Risk free rate medio dell'area geografica Italia, secondo le stime di Fernandez (2021) pari al 1%;

Per la valorizzazione è stata utilizzata la deviazione standard annualizzata dei rendimenti calcolata sul periodo 10/7/18 – 14/6/21 per tenere conto della volatilità su un orizzonte temporale coerente con quello di piano. La prima data utile considerata è il 10/7/18 in quanto lo stock price era costante prima di quella data. Il dividend yield è calcolato come dividendo per azione 2020 (0,105) sullo stock price alla data di assegnazione 14/06/21.

Il fair value determinato come sopra, ha valorizzato il numero totale di opzioni attribuite stimando prudenzialmente che alla data di scadenza del piano rimarranno in servizio 9 su 9 dei beneficiari (pari al 100%).

La contabilizzazione del costo avverrà ad ogni chiusura trimestrale ai fini della pubblicazione delle relazioni periodiche da fornire al mercato.

Alla data del 30 giugno 2021 il costo e l'iscrizione della rispettiva riserva di patrimonio netto (di seguito "riserva di stock options") è pari ad Euro 118.786 e fa riferimento al periodo compreso tra la data di assegnazione 14 giugno 2021 e il 30 giugno 2021.

La valutazione dei piani è stata fatta avvalendosi del supporto di un esperto indipendente. Si segnala che entrambi i piani sono serviti da Azioni Proprie della Capogruppo Wiit S.p.A.

Informativa circa gli Azionisti di minoranza del Gruppo (Non-Controlling Interests)

Società % di
possesso
degli
azionisti di
minoranza
Divisa
locale
Totale
attivo
Totale
Patrimonio
netto
Ricavi Netti Risultato
netto del
periodo
Dividendi
complessivi
distribuiti
MATIKA SPA 20% EUR 6.737.635 3.666.327 4.971.039 988.092 1.375.873
ETAERIA SPA 40% EUR 5.474.806 2.006.048 4.046.794 527.626 0

I valori fanno riferimento alla situazione economico finanziaria al 30.06.2021

Risultato per azione

Il Risultato base per azione è calcolato dividendo l'utile/perdita di competenza attribuibile agli azionisti della Capogruppo per il numero medio delle azioni ordinarie in circolazione durante il periodo. Di seguito sono esposti il risultato e le informazioni sulle azioni utilizzati ai fini del calcolo della perdita per azione base.

UTILE PER AZIONE 30.06.2021 30.06.2020
Risultato netto dell'esercizio 2.503.629 2.671.308
Numero medio delle azioni ordinarie al netto delle azioni proprie 25.256.839 25.249.890
Risultato base per azione (Euro per azione) 0,10 0,11
Numero medio delle azioni ordinarie al netto delle azioni proprie
diluito
25.256.839 25.249.890
Risultato diluito per azione (Euro per azione) 0,10 0,11

PROSPETTO DELLE VARIAZIONI DEL PATRIMONIO NETTO CONSOLIDATO

Capitale
sociale
Riserva
sovrapprezzo
azioni
Riserva
Legale
Riserva
azioni
proprie
acquistate
Altre
Riserve
Riserva di
Traduzione
Riserve
utili e
perdite
portati a
nuovo
Risultato
dell'esercizio
Patrimonio
netto di
Gruppo
Patrimonio
netto di
terzi
Totale
Patrimonio netto di Gruppo
al 31.12.2019
2.652.066 19.248.704 530.414 (7.590.034) (1.715.305) 11.579 2.273.487 5.007.793 20.418.704 242.238 20.660.942
Risultato netto 2.671.308 2.671.308 452.132 3.123.440
Altre componenti conto
economico complessivo
(561.003) 6.210 (554.793) (554.793)
Risultato netto complessivo (561.003) 6.210 2.671.308 2.116.515 452.132 2.568.647
Destinazione risultato 2019
Riserva legale 0 0 0 0
Dividendi pagati (3.868.921) (3.868.921) (242.238) (4.111.159)
A nuovo 8.123 1.130.750 (1.138.873) 0 0
Utilizzo azioni proprie 425.939 286.041 711.980 711.980
Patrimonio netto di Gruppo
al 30.06.2020
2.652.066 19.248.704 530.414 (7.164.095) (1.982.143) 17.789 3.404.237 2.671.308 19.378.279 452.132 19.830.411
Risultato netto (1.076.810) (1.076.810) 426.459 (650.351)
Altre componenti conto
economico complessivo
(117.535) (26.427) (143.962) (143.962)
Risultato netto complessivo (117.535) (26.427) 0 (1.076.810) (1.220.772) 426.459 (794.313)
Destinazione risultato 2019 0 0 0
Riserva legale 0 0 0 0
Dividendi pagati 0 0
A nuovo 15.028 (15.028) 0 0
Utilizzo azioni proprie 0 0
Acquisto azioni proprie (3.936.082) (3.936.082) (3.936.082)
Altre variazioni 18.802 18.802 18.802
Patrimonio netto di Gruppo
al 31.12.2020
2.652.066 19.248.704 530.414 (11.100.177) (2.065.848) (8.638) 3.389.210 1.594.497 14.240.228 878.591 15.118.818

Capitale
sociale
Riserva
sovrapprezzo
azioni
Riserva
Legale
Riserva azioni
proprie
acquistate
Altre
Riserve
Riserva di
Traduzione
Riserve utili
e perdite
portati a
nuovo
Risultato
dell'esercizi
o
Patrimonio
netto di
Gruppo
Patrimonio
netto di
terzi
Totale
Patrimonio netto di Gruppo
al 31.12.2020
2.652.066 19.248.704 530.414 (11.100.177) (2.065.848) (8.638) 3.389.210 1.594.497 14.240.228 878.591 15.118.818
Risultato netto 2.503.629 2.503.629 408.669 2.912.298
Altre componenti conto
economico complessivo
191.164 6.224 197.388 197.388
Risultato netto complessivo 191.164 6.224 0 2.503.629 2.701.017 408.669 3.109.686
Destinazione risultato 2020
Riserva legale 0 0 0
Dividendi pagati (1.034.873) (1.594.497) (2.629.370) (550.349) (3.179.719)
A nuovo 0 0
Aumento Capitale Sociale 150.000 25.350.000 25.500.000 25.500.000
Oneri per aumento capitale (700.337) (700.337) (700.337)
Riserva IFRS2 166.244 166.244 166.244
Utilizzo azioni proprie 1.984.977 1.859.488 3.844.465 3.844.465
Acquisto azioni proprie (4.559.636) (4.559.636) (4.559.636)
Altre variazioni (2.491) 63.145 60.654 60.654
Patrimonio netto di Gruppo
al 30.06.2021
2.802.066 44.598.704 530.414 (13.674.836) (551.780) (2.414) 2.417.482 2.503.629 38.623.265 736.911 39.360.176

12.DEBITI VERSO ALTRI FINANZIATORI

Descrizione 30.06.2021 31.12.2020 Variazione
Debiti per canoni noleggio e affitti 1.700.955 1.833.287 (132.332)
Debiti finanziari e canoni di leasing 5.128.384 4.684.512 443.872
Totale correnti 6.829.339 6.517.799 311.540
Debiti per canoni noleggio e affitti 6.923.993 7.174.989 (250.996)
Debiti finanziari e canoni di leasing 6.295.466 4.234.377 2.061.089
Totale non correnti 13.219.459 11.409.366 1.810.093
Totale 20.048.798 17.927.165 2.121.633

La voce debiti per canoni noleggio e affitti si riferisce ai debiti dei contratti di locazione immobiliare e contratti di noleggio autovetture previsti dal principio IFRS16. I debiti finanziari e canoni di leasing comprendono i finanziamenti e le quote capitale dei canoni di leasing a scadere in base alla valutazione con il metodo finanziario (IFRS16 in parte già iscritte in forza del precedente principio IAS17) L'incremento della voce debiti finanziari e canoni di leasing del primo semestre 2021 riflette gli investimenti del periodo pari ad Euro 5,9 milioni al netto dei pagamenti per Euro 2,9 milioni.

Corrente Non corrente Totale
IFRS16 - Noleggio Autovetture 249.861 211.906 461.767
IFRS16 - Locazione immobili 1.451.094 6.712.087 8.163.180
TOTALE 1.700.955 6.923.993 8.624.948
IFRS16 (Macchine elettroniche) 3.880.698 6.024.581 9.905.279
Finanziamenti 1.247.686 270.885 1.518.572
TOTALE 5.128.384 6.295.466 11.423.851
TOTALE 6.829.339 13.219.459 20.048.798

13. DEBITI FINANZIARI VERSO BANCHE

Il saldo del debito verso banche al 30 giugno 2021, pari ad Euro 76.741.792 comprende il debito riferito a mutui passivi ed esprime l'effettivo debito per capitale, interessi ed oneri accessori maturati ed esigibili. La quota corrente è pari a Euro 54.144.739 mentre la quota a lungo ammonta a Euro 22.597.053.

ISTITUTO EROGANTE Corrente Non Corrente Totale Scadenza Tassi
INTESA SAN PAOLO 378.167 - 378.167 30.01.2022 FISSO 0,75%
CREDITO VALTELLINESE - 4.000.000 4.000.000 05.12.2026 FISSO 1,15%
CREDITO VALTELLINESE 509.399 - 509.399 05.04.2022 FISSO 1,25%
CARIGE 126.894 42.662 169.556 31.10.2021 FISSO 1,30%
INTESA SAN PAOLO 669.619 337.049 1.006.668 14.12.2022 FISSO 0,89%
MONTE PASCHI SIENA - 2.000.000 2.000.000 30.11.2026 EUR6M + 0,594%
CREDEM 501.662 505.029 1.006.691 08.10.2023 FISSO 0,67%
INTESA SAN PAOLO 992.959 2.187.499 3.180.458 30.08.2024 FISSO 1,05%
CREDEM 248.591 566.184 814.775 02.01.2025 FISSO 0,75%
CREDITO VALTELLINESE - 2.500.000 2.500.000 05.01.2028 FISSO 1,5%
BANCO BPM (*) 412.836 1.541.359 1.954.195 30.06.2026 FISSO 1,35%
BANCO BPM (*) - 2.360.547 2.360.547 30.06.2026 FISSO 1,65%
INTESA SAN PAOLO (*) 412.836 1.541.359 1.954.195 30.06.2026 FISSO 1,35%
INTESA SAN PAOLO (*) - 2.360.547 2.360.547 30.06.2026 FISSO 1,65%
INTESA SAN PAOLO (*) 49.540.123 - 49.540.123 18.03.2022 FISSO 1,25%
INTESA SAN PAOLO (*) - 2.369.265 2.369.265 31.12.2024 FISSO 1,25%
BANCO BPM 170.291 57.143 227.434 31.10.2022 EUR3M + 1%
CREDEM 181.362 228.412 409.773 05.08.2023 FISSO 0,67%
Totale 54.144.739 22.597.053 76.741.792

(*) Al 30 giugno 2021 i mutui contrassegnati sono stati sottoscritti in gennaio 2020, con un pool di banche costituito da Banca IMI S.p.A. (ora Intesa Sanpaolo S.p.A.), quale banca arranger e banca agente, e Intesa Sanpaolo S.p.A. e Banco BPM S.p.A. quali banche finanziatrici. Contestualmente sono stati sottoscritti contratti di derivati finanziari a copertura del tasso di interesse (IRS). Nel corso del precedente esercizio la Società ha proceduto alla stipula di un accordo modificativo del suddetto contratto includendo, tra le altre condizioni, l'accensione di una nuova linea (Linea D). Tale accordo modificativo contempla altresì il rispetto di negative pledge e covenant finanziari da misurarsi con cadenza semestrale, quali:

  • rapporto tra EBITDA/Oneri Finanziari Netti
  • rapporto tra PFN/EBITDA

Alla data del 30 giugno 2021 i parametri sono stati rispettati.

14. ALTRE PASSIVITA' FINANZIARIE

Descrizione 30.06.2021 31.12.2020 Variazione
Debiti vari verso terzi correnti 10.482.689 8.124.085 2.358.604
Debiti vari verso terzi non correnti 1.561.576 10.945.144 (9.383.568)
Totale 12.044.264 19.069.229 (7.024.965)
Descrizione Corrente Non corrente Totale
Debito per Acquisizione Adelante 3.572.583 3.572.583
Debito per Acquisizione Matika 3.548.737 3.548.737
Debito per Acquisizione Etaeria 2.172.364 853.112 3.025.476
Debito per Acquisizione Aedera 270.263 359.309 629.572
Altri debiti finanziari 918.741 349.155 1.267.896
Totale 10.482.689 1.561.576 12.044.264

Il decremento dei debiti verso terzi è dovuto al pagamento degli earn-out e della minorities del 20% di Matika S.p.A.

Gli altri debiti finanziari includono il debito verso AC Holding a seguito dell'acquisizione del ramo aziendale per circa Euro 288 migliaia, oltre al valore del fair value dei derivati in essere per circa Euro 579 migliaia, di cui Euro 223 migliaia corrente ed Euro 356 migliaia non corrente. La parte residua è riferita ad acconti ricevuti dai clienti.

15. BENEFICI A DIPENDENTI

Descrizione 30.06.2021 31.12.2020 Variazione
Passività al 1° gennaio 2.657.358 1.983.998 673.360
Dipendenti trasferiti 0 329.044 (329.044)
Oneri finanziari (5.852) (5.983) 131
Costo del servizio 174.722 351.060 (176.338)
Pagamenti effettuati (166.123) (172.451) 6.328
Perdite attuariali 14.742 171.689 (156.947)
Totale 2.674.848 2.657.358 17.490
Descrizione 30.06.2021 31.12.2020 Variazione
Passività al 1° gennaio 185.054 0 185.054
Accantonamento di periodo 159.114 246.931 (87.817)
Oneri finanziari 0 0 0
Costo del servizio (434) (582) 148
Pagamenti effettuati (36.000) (62.000) 26.000
Perdite attuariali 312 705 (393)
Totale stay bonus 308.047 185.054 122.992
Totale Benefici ai Dipendenti 2.982.895 2.842.413 140.482

La valutazione del TFR si basa sulle seguenti ipotesi:

Ipotesi finanziarie

30.06.2021 31.12.2020
Tasso di sconto Curve Euro Composite AA
al 30.06.21
Curve Euro Composite AA al
31.12.20
Inflazione 1,50% 1,50%

ipotesi demografiche

30.06.2021 31.12.2020
Tasso di mortalità ISTAT 2019 ISTAT 2019
Turnover del personale 10% per anno su tutte le età 10% per anno su tutte le età
Anticipi 1,7% per anno 1,7% per anno
Età di pensionamento Requisiti minimi di accesso
previsti dalle riforme Monti
Fornero
Requisiti minimi di accesso
previsti dalle riforme Monti
Fornero
Descrizione 30.06.2021 31.12.2020 Variazione
Passività al 1° gennaio 185.054 0 185.054
Accantonamento di periodo 159.114 246.931 (87.817)
Oneri finanziari 0 0 0
Costo del servizio (434) (582) 148
Pagamenti effettuati (36.000) (62.000) 26.000
Perdite attuariali 312 705 (393)
Totale stay bonus 308.047 185.054 122.992

Con riferimento a specifiche figure professionali, il Gruppo ha previsto un premio (Stay Bonus) finalizzato ad incentivare la permanenza in Azienda.

Il bonus è fissato con accordo individuale tra le parti e consiste in un importo liquidato in rate mensili, a patto che il beneficiario non termini il rapporto di lavoro con l'azienda prima del 31 dicembre 2023. In caso contrario, ovvero in caso di cessazione prima di tale data (per dimissioni o altro motivo non dipendente dall'Azienda), il beneficiario sarà tenuto alla restituzione delle quote a lui erogate fino a quel momento.

In base a quanto disposto dallo IAS 19R, gli Stay bonus rientrano tra gli "Other long term employee benefits"; si tratta dunque di indennità liquidate nel corso del rapporto di lavoro, la cui rilevazione deve avvenire mediante ricorso a metodologie attuariali.

Nell'ottica dei principi contabili internazionali la valutazione è stata effettuata utilizzando il metodo attuariale "Projected Unit Credit Method" (artt. 67-69 dello IAS 19R). Ai sensi dello IAS 19R, per gli "Other long term employee benefits" non è richiesta la Disclosure aggiuntiva.

16. IMPOSTE ANTICIPATE E DIFFERITE

Descrizione 30.06.2021 31.12.2020 Variazione
Imposte anticipate 1.118.269 1.209.368 (91.099)
Imposte differite passive (8.147.300) (8.624.975) 477.675
Posizione netta (7.029.031) (7.415.607) 386.576

Di seguito è analizzata la natura delle differenze temporanee che determinano l'iscrizione di imposte differite e anticipate e la loro movimentazione durante l'esercizio in corso e quello precedente.

Totale crediti per imposte anticipate al 31.12.2020 1.209.369
Differenze temporali su Derivati (74.578)
Differenze temporali su FTA principio IFRS15 (63.479)
Differenze temporali IFRS16 (3.017)
Differenza temporali IAS19 11.632
Differenza temporali ammortamenti (2.077)
Differenze temporali Compensi non corrisposti 9.217
Differenze temporali IFRS9 (sval. Crediti) 31.202
Totale crediti per imposte anticipate al 30.06.2021 1.118.270
Effetto economico dell'esercizio 91.099

Le imposte differite passive sono determinate sulle differenze temporanee degli ammortamenti delle poste immateriali iscritte a seguito delle acquisizioni effettuate dal Gruppo negli ultimi esercizi.

17. PASSIVITA' DERIVANTI DA CONTRATTO E ALTRI DEBITI E PASSIVITA' NON CORRENTI

La passività derivante da contratto è l'obbligazione di trasferire al cliente servizi per i quali il Gruppo ha ricevuto un corrispettivo dal cliente, denominato "una-tantum".

Al 30 giugno 2021 la voce è relativa a passività derivanti da contratto (quota a lungo) conseguenza dell'applicazione dell'IFRS15 per Euro 346.430 in capo alla Società controllante WIIT.

La voce "altri debiti e passività non correnti" per Euro 324.074 include l'accantonamento stanziato dalla controllata Tedesca myLoc legato all'impegno di riconsegna in pristino stato dell'immobile condotto di locazione.

18. PASSIVITA' PER IMPOSTE CORRENTI

Descrizione 30.06.2021 31.12.2020 Variazione
Erario R.A. su compensi a terzi 141.390 58.758 82.632
Erario c/debito IRAP 226.548 103.713 122.835
Erario c/debito IRES e imposte Estere 1.551.315 312.572 1.238.743
Erario c/debito IRPEF 426.181 636.612 (210.431)
Erario conto IVA 137.595 27.258 110.337
Totale 2.483.029 1.138.913 1.344.116

19. DEBITI COMMERCIALI

La ripartizione per area geografica dei debiti commerciali è la seguente:

Descrizione 30.06.2021 31.12.2020 Variazione
Italia 4.834.226 5.320.489 (486.263)
Paesi CE 1.086.054 817.356 268.698
Paesi Extra CE 92.612 29.084 63.528
Totale 6.012.892 6.166.929 (154.037)

I debiti nei paesi CE sono riconducibili principalmente alla controllata myLoc Managed IT AG

20. DEBITI VERSO SOCIETA' COLLEGATE

I "Debiti verso Società del Gruppo" esigibili entro 12 mesi ammontano a Euro 64.635 e sono relativi a normali transazioni commerciali avvenute nel corso dell'esercizio con la Società collegata Comm.it S.r.l.

21. PASSIVITA' DERIVANTI DA CONTRATTO E ALTRI DEBITI E PASSIVITA' CORRENTI

Descrizione 30.06.2021 31.12.2020 Variazione
Verso istituti previdenziali 964.114 485.504 478.610
Debiti v/personale 1.776.433 1.375.764 400.669
Altri debiti correnti 1.072.298 1.787.730 (715.432)
Passività derivanti da contratto 303.113 403.165 (100.052)
Totale 4.115.959 4.052.163 63.796

A inizio del secondo semestre 2021 i debiti verso il personale e verso istituti previdenziali sono stati liquidati secondo le scadenze di pagamento previste.

Al 30 giugno 2021 la voce passività derivanti da contratto (quota a breve,) conseguenza dell'applicazione dell'IFRS15, ammonta a Euro 303.113 ed è in capo alla Società controllante WIIT.

Commento alle principali voci di conto economico

22.RICAVI DELLE VENDITE E PRESTAZIONE DI SERVIZI

Nel primo semestre dell'esercizio 2021, i ricavi di vendita sono stati pari ad Euro 35.102.306, con un incremento di Euro 11.634.273 rispetto a ricavi del primo semestre dell'esercizio 2020 pari a Euro 23.468.033 prevalentemente conseguenza dell'acquisizione di myLoc avvenuta nel mese di settembre 2020 ed entrata nel bilancio consolidato del Gruppo a partire dal 1° ottobre 2020.

Ricavi per famiglia di prodotto

Descrizione Sei mesi al
30.06.2021
% Sei mesi al
30.06.2020
%
Prestazioni servizi 30.542.453 87,01% 19.715.128 84,01%
Vendita prodotti 4.396.267 12,52% 3.303.502 14,08%
Altri ricavi e proventi 163.586 0,47% 449.404 1,91%
Totale 35.102.306 100% 23.468.034 100%

Ricavi per area geografica

Descrizione Sei mesi al
30.06.2021
Sei mesi al
30.06.2020
Variazione
Italia 26.495.212 21.425.285 5.069.927
Paesi CE 8.365.300 1.918.571 6.446.729
Paesi Extra CE 241.793 124.178 117.615
Totale 35.102.306 23.468.034 11.634.272

23.ALTRI RICAVI E PROVENTI

La voce "altri ricavi e proventi", si riferisce a ricavi non caratteristici, quali rimborsi assicurativi, addebiti a dipendenti per fringe benefit e riaddebiti diversi. Nell'esercizio 2020 era stato contabilizzato anche l'importo di Euro 403.049 relativo al credito d'imposta ricevuto, in relazione ai costi di consulenza sostenuti e finalizzati alla quotazione sul mercato regolamentato.

24.ACQUISTI E PRESTAZIONI DI SERVIZI

Descrizione Sei mesi al
30.06.2021
Sei mesi al
30.06.2020
Variazione
Acquisto altri servizi da terzi 5.688.904 4.733.617 955.288
Acquisto servizi Intercompany 57.604 76.970 (19.366)
Energia elettrica 2.020.706 194.082 1.826.625
Connettività 774.832 467.885 306.947
Spese gestione immobili 216.317 46.685 169.632
Costo acquisto materie prime 3.153.383 2.496.693 656.690
Noleggio auto aziendali 116.722 125.796 (9.074)
Amministratori 1.469.223 1.116.883 352.340
Altri 1.106.990 511.842 595.148
Totale 14.604.680 9.770.452 4.834.228

I costi per "Acquisto servizi da terzi" sono principalmente riferiti a servizi acquistati da terzi per la prestazione dei servizi del Gruppo per Euro 2,6 milioni, per consulenze generali al Gruppo per Euro 0,7 milioni , per marketing e pubblicità per euro 0,3 milioni. L'incremento riflette l'incidenza della società myLoc Managed IT AG acquisita nel secondo semestre 2020.

I costi per acquisto prodotti sono riferiti ad acquisto software e hardware in rivendita ai clienti.

L'incremento dei costi di energia è riconducibili a myLoc Managed IT AG, in ragione del funzionamento di n.6 Data Center che occupano una superficie di circa 2 mila mq.

L'incremento dei costi per Amministratori è riferito alla maturazione degli MBO previsti per l'anno in corso, ed al costo relativo alla contabilizzazione al fair value delle stock options per circa Euro 98 migliaia.

Nella voce "Altri" è incluso l'importo di Euro 722 migliaia riferito alla differenza del prezzo di acquisto della quota del 20% del capitale sociale di Matika S.p.A., rispetto a quanto determinato nel processo di purchase price allocation. Per ulteriori dettagli si rimanda a quanto riportato nel paragrafo "Aggiornamenti su Aggregazioni aziendali" in relazione sulla gestione.

25.COSTO DEL LAVORO

Sei mesi al
30.06.2021
Sei mesi al
30.06.2020
Variazione
Salari e stipendi 5.266.950 3.581.507 1.685.443
Oneri sociali 1.420.781 1.060.060 360.721
TFR 204.475 202.402 2.073
Totale 6.892.207 4.843.969 2.048.238

Il numero medio dei dipendenti del Gruppo nel primo semestre 2021 è stato pari a 306 contro i 238 del primo semestre del 2020. L'incremento è dovuto principalmente all'acquisizione di myLoc avvenuta nel mese di

settembre 2020. Al 30 giugno 2021 è stato contabilizzato l'importo al fair value dei piani di stock options e piani di RSU per un importo complessivo di Euro 68 migliaia.

26.AMMORTAMENTI E SVALUTAZIONI

Gli ammortamenti sono stati calcolati sulla base della durata utile del cespite e del suo sfruttamento nella fase produttiva. La voce include ammortamenti per Euro 7.167.409 e Accantonamenti per perdite su crediti commerciali per Euro 196 migliaia e su altri crediti per Euro 100 migliaia.

27.ALTRI COSTI E ONERI OPERATIVI

La voce "altri costi operativi" pari ad Euro 264.170 include tipologie di costi di natura residuale tra le quali spese bancarie, erogazioni liberali, penali e sanzioni ecc.

28.UTILI (PERDITE) DA VALUTAZIONE PARTECIPAZIONI CON IL METODO DEL PN

Nel periodo chiuso al 30 giugno 2021 non è stato contabilizzato nessun effetto derivante dalla valutazione delle partecipazioni.

29.PROVENTI FINANZIARI

I proventi finanziari indicati sono costituiti dagli interessi attivi da c/c bancari e dai titoli presenti nelle immobilizzazioni finanziarie.

30.ONERI FINANZIARI

Sei mesi al
30.06.2021
Sei mesi al
30.06.2020
Variazione
Interessi passivi verso banche 1.028.125 310.174 717.952
Interessi passivi su leasing 226.610 17.061 209.549
Altri oneri finanziari 71.324 214.433 (143.109)
Totale 1.326.060 541.667 784.392

Nel primo semestre 2021 la voce oneri finanziari contiene principalmente gli interessi passivi su mutui per Euro 1.028 migliaia, comprensivo dell'effetto del costo ammortizzato delle spese bancarie per Euro 505 migliaia, gli oneri dei leasing riferiti ai diritti d'uso delle macchine elettroniche, affitto immobili e noleggio autovetture per Euro 226 migliaia, gli altri oneri si riferiscono alla contabilizzazione degli effetti economici dei derivati.

31.UTILI E PERDITE SU CAMBI

Nel corso del primo semestre dell'esercizio 2021 il Gruppo ha realizzato perdite nette su cambi per Euro 8.417, originati principalmente a seguito delle oscillazioni del franco svizzero e nei confronti dell'euro.

32.IMPOSTE SUL REDDITO

Sei mesi al
30.06.2021
Sei mesi al
30.06.2020
Variazione
Imposte correnti 1.731.294 (622.800) 2.354.094
Imposte anticipate e differite (181.135) 21.915 (203.050)
Totale 1.550.159 (600.884) 2.151.044

Le imposte correnti sono composte da IRES per Euro 670.398 Irap 256.192 la restante parte per le imposte relative alle partecipate estere per Euro 804.705.

Le imposte differite rappresentano il rilascio degli stanziamenti effettuati in riferimento alle Purchase Price Allocations per Euro 246 migliaia, le imposte anticipate per Euro 65 migliaia.

Rapporti con imprese controllate, collegate, controllanti

COSTI WIIT FIN WIIT WIIT
SWISS
ADELANTE ICTW MATIKA COMM.IT ETAERIA MYLOC TOTALE
RICAVI WIIT FIN - 249.500 - - - - - - - 249.500
WIIT - - - 1.021.836 - 881.157 8.055 580.065 - 2.491.112
WIIT SWISS - - - - - - - - - -
ADELANTE - 50.950 - - 5.048 14.250 59.046 - - 129.294
ICTW - 24.067 - 10.800 - - - - - 34.867
MATIKA - 46.213 - 1.440 - - - - - 47.653
COMM.IT - 140 - 57.464 - - - - - 57.604
ETAERIA - 1.931.222 - 69.203 - 3.433 - - - 2.003.858
MYLOC - - - - - - - - - -
TOTALE - 2.302.092 - 1.160.743 5.048 898.840 67.101 580.065 - 5.013.888
CREDITI WIIT FIN WIIT WIIT ICTW MATIKA COMM.IT ETAERIA MYLOC TOTALE
WIIT FIN SWISS ADELANTE
WIIT -
-
1.875.384
-
-
186.325
-
673.717
-
24.067
-
4.261.730
-
19.392
-
502.948
-
-
1.875.384
5.668.178
WIIT SWISS - - - - - - - - - -
ADELANTE 611.064 280.114 - - 10.800 1.354 45.218 27.660 - 976.210
ICTW - - - 30.597 - - - - - 30.597
DEBITI MATIKA - 63.475 - - - - - 6.972 - 70.447
COMM.IT - 37.581 - 17.041 - - - - - 54.622
ETAERIA - 825.950 - - - - - - - 825.950
MYLOC - - - - - - - - - -

Si fa presente che le operazioni effettuate con parti correlate, ivi incluse le operazioni infragruppo, non sono quantificabili né come atipiche né come inusuali, rientrando nell'ordinario corso degli affari della società del Gruppo. Dette operazioni sono state regolate a condizioni di mercato. I debiti e crediti di Wiit verso le controllate Wiit Swiss, Adelante e Matika accolgono oltre ai debiti commerciali anche la parte relativa alla gestione accentrata della tesoreria.

I Debiti e crediti verso WIIT Fin S.r.l. includono la parte relativa al consolidato fiscale.

Nel seguito sono riportati gli schemi della situazione patrimoniale-finanziaria e del conto economico consolidato che evidenziano le parti correlate ai sensi della delibera Consob n. 15519 del 27 luglio 2006.

SITUAZIONE PATRIMONIALE FINANZIARIA CONSOLIDATA

30.06.2021 Di cui
parti
correlate
31.12.2020 Di cui parti
correlate
ATTIVO
Attività immateriali 29.967.713 29.157.680
Avviamento 56.660.268 56.660.268
Impianti e macchinari 1.984.951 2.417.428
Altre attività materiali 25.993.109 23.033.145
Diritti d'uso 8.767.810 9.050.928
Attività per imposte anticipate 1.118.269 1.209.368
Partecipazioni e altre attività finanziarie non correnti 174.561 81.863
Altre attività non correnti derivanti da contratto 157.083 217.174
Altre attività non correnti 313.168 250.000 306.533 250.000
ATTIVITA' NON CORRENTI 125.136.932 250.000 122.134.387 250.000
Rimanenze 30.064 85.487
Crediti commerciali 5.973.588 7.965.156
Crediti commerciali verso società collegate 54.651 54.651 35.713 35.713
Attività finanziarie correnti 200.305 13.482
Attività correnti derivanti da contratto 171.754 223.325
Crediti vari e altre attività correnti 4.798.377 1.555.749 3.601.378 1.621.928
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti 36.306.571 18.242.212
ATTIVITA' CORRENTI 47.535.311 1.610.400 30.166.752 1.657.640
TOTALE ATTIVO 172.672.243 1.860.400 152.301.140 1.907.640

I Crediti vari di cui parti correlate per oltre 1,5 milioni si riferiscono al credito per consolidato fiscale verso la Wiit Fin S.r.l.

30.06.2021 Di cui
parti
correlate
31.12.2020 Di cui parti
correlate
PATRIMONIO NETTO E PASSIVO
PASSIVO
Capitale Sociale
2.802.066 2.652.066
Riserva per sovrapprezzo azioni 44.598.704 19.248.704
Riserva legale 530.413 530.422
Altre riserve (14.226.616) (13.166.035)
Riserve e utili (perdite) portati a nuovo 2.417.483 3.389.210
Riserva di traduzione (2.414) (8.638)
Risultato del periodo di competenza del Gruppo 2.503.629 1.594.498
PATRIMONIO NETTO DI GRUPPO 38.623.265 0 14.240.227 0
Risultato del periodo di competenza di terzi 408.669 878.591
Capitale e riserve di terzi 328.242 0
Patrimonio netto di terzi 736.911 878.591
PATRIMONIO NETTO DI TERZI E DI GRUPPO 39.360.176 0 15.118.818 0
Debiti verso altri finanziatori 13.219.459 11.409.366
Debiti verso banche 22.597.053 72.984.366
Altre passività finanziarie non correnti 1.561.576 10.945.144 5.405.258
Benefici ai dipendenti 2.982.895 2.842.413
Fondo per passività fiscali differite 8.147.300 8.624.975
Passività non correnti derivanti da contratto 346.430 447.960
Altri debiti e passività non correnti 324.074 0
PASSIVITA' NON CORRENTI 49.178.787 0 107.254.224 5.405.258
Debiti verso altri finanziatori 6.829.339 6.517.799
Debiti verso banche correnti 54.144.739 3.885.074
Passività per imposte correnti 2.483.029 611.064 1.138.913 455.081
Altre passività finanziarie correnti 10.482.688 7.121.320 8.124.085 6.726.570
Debiti commerciali 6.012.892 6.166.928
Debiti verso società collegate 64.635 43.135
Passività correnti derivanti da contratto 303.113 403.165
Altri debiti e passività correnti 3.812.846 3.648.998
PASSIVITA' CORRENTI 84.133.279 7.732.384 29.928.097 7.181.651
TOTALE PASSIVO 172.672.242 7.732.385 152.301.139 12.586.910

SITUAZIONE PATRIMONIALE FINANZIARIA CONSOLIDATA

Le altre passività correnti e non ricorrenti di cui parti correlate sono riferite alla contabilizzazione degli Earn out e minorities delle Società acquisite.

CONTO ECONOMICO CONSOLIDATO

30.06.2021 Di cui Parti
correlate
Di cui
(oneri)
proventi
non
ricorrenti
30.06.2020 Di cui Parti
correlate
Di cui
(oneri)
proventi
non
ricorrenti
RICAVI E PROVENTI OPERATIVI
Ricavi delle vendite e della prestazione di
servizi
34.938.720 23.018.630 60.924
Altri ricavi e proventi 163.586 449.404 403.049
Totale ricavi e proventi operativi 35.102.306 23.468.034 60.924 403.049
COSTI OPERATIVI
Acquisti e prestazioni di servizi (14.604.680) (896.876) (9.770.452) (76.970) (134.785)
Costo del lavoro (6.892.207) (68.150) (4.843.969)
Ammortamenti e svalutazioni (7.464.278) (249.500) (4.296.853)
Accantonamenti 0 0
Altri costi e oneri operativi (264.170) (294.138)
Variaz. Rimanenze di mat.prime,
suss.,consumo e merci
(81.637) (59.110)
Totale costi operativi (29.306.971) (249.500) (965.026) (19.264.522) (76.970) (134.785)
RISULTATO OPERATIVO 5.795.335 (249.500) (965.026) 4.203.512 (16.046) 268.264
Proventi (Oneri) da Equity Method 0 29.497
Proventi finanziari 1.598 60.304
Oneri finanziari (1.326.060) (541.667)
Utili (perdite) su cambi (8.417) (27.322)
RISULTATO PRIMA DELLE IMPOSTE 4.462.457 (249.500) (965.026) 3.724.324 (16.046) 268.264
Imposte sul reddito (1.550.159) (600.884) 1.015.464
RISULTATO NETTO 2.912.298 (249.500) (965.026) 3.123.440 (16.046) 1.283.728

L'importo di Euro 249,5 migliaia si riferisce alla quota di ammortamento del Diritto d'uso dell'immobile regolato con contratto di affitto verso la Wiit Fin S.r.l.. Gli oneri non ricorrenti si riferiscono per Euro 722 migliaia alla differenza del prezzo di acquisto della quota del 20% del capitale sociale di Matika S.p.A. rispetto a quanto determinato nel processo di purchase price allocation, per Euro 98 migliaia al piano di stock options (IFRS2) attribuito agli amministratori, per Euro 77 migliaia ai costi sostenuti a fronte di attività di M&A e per Euro 68 migliaia classificati nei costi del personale relativi ai piani di stock option e RSU (IFRS2) attribuiti ai dipendenti.

INFORMAZIONI SUI RISCHI FINANZIARI

Categorie di strumenti finanziari

Le seguenti tabelle aggregano informazioni relative a:

  • Classi di strumenti finanziari sulla base della loro natura e caratteristiche;
  • Valore di carico degli strumenti finanziari;
  • Fair value degli strumenti finanziari (ad eccezione degli strumenti finanziari il cui valore di carico approssima il fair value); e
  • Gerarchia dei livelli di fair value per le attività e passività finanziarie il cui fair value è riportato.

I livelli da 1 a 3 della gerarchia del fair value sono basati sul grado di osservabilità delle informazioni:

  • Valutazioni di fair value di Livello 1 sono quelle derivate da prezzi quotati (non modificati) in mercati attivi per identiche attività o passività;

  • Valutazioni di fair value di Livello 2 sono quelle derivate da inputs diversi dai prezzi quotati di cui al Livello 1 che sono osservabili per attività e passività, sia direttamente (ad esempio prezzi) o indirettamente (ad esempio derivate dai prezzi); e

  • Valutazioni di fair value di Livello 3 sono quelle derivate dall'applicazione di tecniche di valutazione che includono inputs per attività o passività che non sono basati su dati di mercato osservabili (inputs nonosservabili)

Passività valutate al Fair Value
30.06.2021
Livello 1 Livello 2 Livello 3
Altre passività finanziarie
Put option Matika 3.548.737
Earn out Gruppo Adelante 1.872.583
Put option Etaeria 3.025.476
Earn out Ramo Aedera 629.572
Strumenti Finanziari Derivati 579.265
Totale 0 579.265 9.076.368

Alcune delle attività e passività finanziarie del Gruppo sono valutate al fair value ad ogni data di riferimento del bilancio. In particolare, il fair value del debito riveniente alle put option concesse agli azionisti di minoranza di Matika ed Etaeria e l'Earn out concesso al precedente azionista del Gruppo Adelante ed ad AC Holding per il Ramo Aedera, sono valutati utilizzando l'Income Approach, basandosi sul confronto tra il metodo dei flussi di cassa futuri attualizzati derivanti dalla controllata e un calcolo contrattuale (fair value di livello 3).

Si riporta di seguito la suddivisione degli strumenti finanziari tra le categorie previste dall'IFRS 9.

ATTIVITA' FINANZIARIE al 30.06.2021 Attività finanziarie
al costo
ammortizzato
Attività finanziarie
FVOCI
Attività finanziarie
FVPL
Totale
Attività non correnti derivanti da contratto 157.083 - - 157.083
Altre attività non correnti 313.168 - - 313.168
Attività finanziarie non correnti 470.251 - - 470.251
Crediti commerciali 5.973.588 - - 5.973.588
Crediti commerciali verso Società del Gruppo 54.651 - - 54.651
Attività correnti derivanti da contratto 171.754 - - 171.754
Crediti vari e altre attività correnti 4.798.377 - - 4.798.377
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti 36.306.571 - - 36.306.571
Attività finanziarie correnti 47.304.941 - - 47.304.941
Totale attività finanziarie 47.775.191 - - 47.775.191
PASSIVITA' FINANZIARIE al 30.06.2021 Passività finanziarie
al costo
ammortizzato
Passività finanziarie
FVOCI
Passività finanziarie
FVPL
Totale
Debiti verso altri finanziatori 13.219.459 - - 13.219.459
Debiti verso banche 22.597.053 - - 22.597.053
Altre passività finanziarie non correnti 1.338.577 222.999 - 1.561.576
Passività non correnti derivanti da contratto 346.430 - - 346.430
Altri debiti e passività non correnti 324.074 - - 324.074
Passività finanziarie non correnti 37.825.594 222.999 - 38.048.592
Debiti verso altri finanziatori 6.829.339 - - 6.829.339
Debiti verso banche correnti 54.144.739 - - 54.144.739
Altre passività finanziarie correnti 3.005.102 356.266 7.121.320 10.482.688
Debiti commerciali 6.012.892 - - 6.012.892
Debiti commerciali verso Società collegate 64.635 - - 64.635
Passività correnti derivanti da contratto 303.113 - - 303.113
Altri debiti e passività correnti 3.812.846 - - 3.812.846
Passività finanziarie correnti 74.833.240 356.266 7.121.320 82.310.826
Totale passività finanziarie 112.658.833 579.265 7.121.320 120.359.418

Con particolare riferimento ai debiti classificati nelle passività finanziarie FVOCI, il Gruppo monitora la propria esposizione al rischio di variazione dei tassi di interesse gestendo detti rischi attraverso l'utilizzo di strumenti finanziari derivati in particolare Interest rate Swap (IRS).

La finalità degli strumenti finanziari derivati è esclusivamente legata alla gestione dell'esposizione alle fluttuazioni dei tassi di interesse connessi con i flussi monetari futuri e non sono poste in essere né consentite attività di tipo speculativo.

Per la totalità degli strumenti derivati di copertura sono state rispettate integralmente, le condizioni poste dallo IFRS 9 per l'applicazione dell'"hedge accounting" (formale designazione della relazione di copertura; relazione di copertura documentata, misurabile ed altamente efficace) gli stessi sono stati quindi trattati secondo la tecnica contabile del "cash flow hedge" che prevede imputazione a riserva di patrimonio netto alla data di stipula del contratto della porzione efficace degli utili o delle perdite (intrinsic value). Le successive variazioni di "fair value" conseguenti a movimenti della curva dei tassi d'interesse, sempre nei limiti della porzione efficace della copertura, sono parimenti imputate a riserva di patrimonio netto.

Gli strumenti finanziari derivati sono dunque valutati inizialmente al fair value. Dopo la rilevazione iniziale, i derivati sono valutati al fair value e le relative variazioni sono contabilizzate a FVOCI e/o nell'utile/(perdita) dell'esercizio.

Per i contratti derivati per i quali non dovesse invece realizzarsi la piena copertura prevista dall'applicazione dei principi contabili si procederà riversando gradualmente a conto economico la riserva formata fino alla data di efficacia e imputando a conto economico le successive variazioni di fair value dalla data di inefficacia.

La tabella che segue evidenzia le principali caratteristiche degli strumenti derivati IRS in essere al 30 giugno 2021:

Tipologia contratto Data
Negoziazione
Controparte Valuta Data
Scadenza
Valore
Nozionale al
30.06.2021
MTM
(Mark to
Market)
Tasso Fisso - Amortizing 09/01/2020 Banco BPM Spa EUR 31/12/2025 1.875.000 (20.484)
Tasso Fisso - Amortizing 09/01/2020 Banco BPM Spa EUR 31/12/2025 3.750.000 (43.849)
Tasso Fisso - Amortizing 09/01/2020 Banco BPM Spa EUR 31/12/2024 5.000.000 (52.863)
Tasso Fisso – Bullet 09/01/2020 Banco BPM Spa EUR 30/06/2026 2.500.000 (55.904)
Tasso Fisso – Bullet 09/01/2020 Banco BPM Spa EUR 30/06/2026 5.000.000 (116.947)
Tasso Fisso - Amortizing 09/01/2020 Banca
Intesasanpaolo SPA
EUR 31/12/2025 1.875.000 (20.463)
Tasso Fisso - Amortizing 09/01/2020 Banca
Intesasanpaolo SPA
EUR 31/12/2025 3.750.000 (43.808)
Tasso Fisso - Amortizing 09/01/2020 Banca
Intesasanpaolo SPA
EUR 31/12/2024 5.000.000 (52.864)
Tasso Fisso – Bullet 09/01/2020 Banca
Intesasanpaolo SPA
EUR 30/06/2026 2.500.000 (55.648)
Tasso Fisso – Bullet 09/01/2020 Banca
Intesasanpaolo SPA
EUR 30/06/2026 5.000.000 (116.435)
Totale 36.250.000 (579.265)

Al 30 giugno 2021 Valore contabile Flussi finanziari contrattualizzati Entro 1 anno DA 1 a 5 Anni Oltre 5 anni Finanziamenti bancari 76.741.792 76.741.792 54.144.739 22.597.053 - Leasing finanziari 20.048.799 20.048.799 13.219.459 6.829.339 - Debiti commerciali 6.066.124 6.066.124 5.796.353 269.770 - Altre passività finanziarie 12.044.264 12.044.264 10.482.688 1.561.576 - Totale 114.900.978 114.900.978 83.643.239 31.257.739 -

Si riporta di seguito un'analisi per scadenza delle passività finanziarie al 30 giugno 2021:

Il Gruppo è esposto a rischi finanziari connessi alla sua operatività, e principalmente:

  • al rischio di credito, con particolare riferimento ai normali rapporti commerciali con i clienti;
  • al rischio di mercato, relativamente alla volatilità dei tassi di interesse;
  • al rischio di liquidità, che si può manifestare con l'incapacità di reperire le risorse finanziarie necessarie a garantire l'operatività del Gruppo.

Gestione del rischio di credito

Si definisce rischio di credito la probabile perdita finanziaria generata dall'inadempimento da parte di terzi di una obbligazione di pagamento nei confronti delle Società del Gruppo.

il Gruppo non ha concentrazioni significative di rischi di crediti anche grazie al fatto di non operare significativamente, come scelta strategica, nel settore della Pubblica Amministrazione.

Il Gruppo gestisce questo rischio attraverso la selezione di controparti considerate solvibili dal mercato e con elevato standing creditizio oppure tramite la fornitura di servizi altamente critici e non interrompibili da parte dei propri clienti.

Ai fini commerciali sono adottate politiche volte ad assicurare la solvibilità dei propri clienti e limitare l'esposizione al rischio di credito nei confronti di un singolo cliente mediante attività che prevedono la valutazione del Committente ed il suo monitoraggio.

Periodicamente tutti i crediti vengono sottoposti ad una valutazione analitica per singolo cliente procedendo alla svalutazione nei casi in cui si prospetti un'eventuale perdita di valore.

Tutti i dettagli relativi ai crediti commerciali sono riportati nelle note esplicative al bilancio.

Gestione del rischio di tasso di interesse

La gestione del rischio di tasso d'interesse ha l'obiettivo di assicurare una struttura dell'indebitamento bilanciata, minimizzando nel tempo il costo della provvista.

Si definisce rischio di tasso di interesse il rischio che il valore di uno strumento finanziario vari a seguito di fluttuazioni dei tassi d'interesse di mercato.

il Gruppo ha contratto nel corso degli anni quasi esclusivamente finanziamenti a medio termine con un tasso fisso o variabile legato all'andamento del Euribor a 3 mesi. In riferimento ai finanziamenti erogati nel corso del 2020, sono stati sottoscritti contratti di derivati a copertura della volatilità del tasso di interesse.

Sensitivity analysis

Con riferimento alle attività e passività finanziarie a tasso variabile al 30 giugno 2021, un ipotetico incremento (decremento) dei tassi di interesse di 100 punti base rispetto ai tassi di interesse puntuali in essere in pari data, in una situazione di costanza di altre variabili, comporterebbe un aumento degli oneri finanziari pari a circa 2 migliaia di Euro in considerazione che i finanziamenti bancari sono stati stipulati quasi totalmente a tasso fisso.

Gestione del rischio di liquidità

Si definisce rischio di liquidità il rischio che il Gruppo incontri delle difficoltà a reperire i fondi necessari per soddisfare gli obblighi connessi con le passività finanziarie.

Una gestione prudente del rischio di liquidità viene perseguita monitorando i flussi di cassa, le necessità di finanziamento e la liquidità del Gruppo con l'obiettivo di garantire una valida gestione delle risorse finanziarie attraverso una opportuna gestione delle eventuali eccedenze di liquidità o liquidabili e la sottoscrizione di idonee linee di credito.

Fatti di rilievo avvenuti dopo la chiusura del periodo 30 giugno 2021

In data 23 luglio 2021 la Capogruppo ha acquistato un ulteriore 20% del capitale sociale della Società Etaeria S.p.A, a seguito dell'esercizio dell'opzione PUT per la vendita della prima partecipazione al 20% da parte di A&C Holding S.r.l., in accordo con quanto stabilito nel contratto di opzione. Il prezzo per la vendita della Prima Partecipazione 20% è stato quantificato in Euro 1,273 milioni. Il corrispettivo è stato regolato per cassa.

In data 27 luglio 2021 si è conclusa l'operazione di acquisto del 100% del capitale sociale di Mivitec GmbH, operatore cloud tedesco specializzato in managed services per le imprese, con sede a Monaco, per il tramite della propria controllata tedesca myLoc managed IT AG. Questa operazione ha l'obiettivo di consolidare la presenza di WIIT in Germania e a rendere possibili crescenti economie di scala con la controllata myLoc. Mivitec è un operatore di dimensioni contenute, ma con propri data center, un rilevante portafoglio clienti, servizi a valore aggiunto e un posizionamento geografico distintivo. La città di Monaco rappresenta, infatti, una delle aree d'affari più significative e arricchisce, quindi, il posizionamento strategico di WIIT in Germania. Basato su di un Enterprise Value di circa 4 milioni di euro, pari a 8 volte l'EBITDA del 2020, il prezzo iniziale è stato fissato in circa 4,5 milioni di euro che sarà aggiustato sulla base dei dati al 31 dicembre 2021. L'operazione è stata conclusa con la sottoscrizione di un accordo vincolante per l'acquisto del 100% del capitale sociale di Mivitec. Il Prezzo Iniziale è stato versato in denaro per il 70% in data odierna, mentre il restante 30% è trattenuto a garanzia dell'aggiustamento prezzo previsto a seguito dell'approvazione del bilancio di esercizio di Mivitec al 31 dicembre 2021. In caso di prestazioni inferiori alle attese, il prezzo finale potrà subire una riduzione fino al 50% del prezzo Iniziale.

Evoluzione prevedibile della gestione

Aggiornamento COVID-19

Nonostante i continui effetti ed i timori per le ripercussioni sociali ed economiche legate alla pandemia ancora in corso, il 2021 si presenta per WIIT come un anno di notevole crescita in termini di ricavi e marginalità, grazie ad un modello di business basato su commesse pluriennali e ricavi ricorsivi, nonché grazie all'eccellente posizionamento di mercato dei servizi Cloud del Gruppo WIIT; servizi che rappresentano le fondamenta della trasformazione digitale delle aziende.

Continua l'attività del Gruppo in termini di marketing volta al rafforzamento del brand, supportata anche dal lancio del nuovo logo e da un'innovativa campagna pubblicitaria.

Anche nel 2021 si riscontra un forte interesse, non solo per i servizi di Hybrid Cloud, ma anche per i servizi di smart working e cyber security erogati tramite la piattaforma Cloud di WIIT da parte di clienti esistenti e di nuovi clienti.

La varietà di settori in cui opera il Gruppo e il buon equilibrio finanziario unitamente alle disponibilità liquide (anche tenuto conto delle azioni proprie in portafoglio) e alle linee di credito già deliberate e non ancora utilizzate dagli istituti di credito costituiscono elementi di ulteriore solidità.

Il Gruppo WIIT continuerà a monitorare l'evolversi della situazione al fine di minimizzarne gli impatti sociali e di salute e sicurezza sul lavoro, economici, patrimoniali e finanziari, mediante la definizione e implementazione di piani di azione flessibili e mirati alla tempestività di azione.

Milano, 07settembre 2021 Per il Consiglio di Amministrazione Il Presidente (Riccardo Sciutto)

Attestazione del Bilancio Consolidato semestrale abbreviato al 30 Giugno 2021 ai sensi dell'art. 154-bis, comma 5

  • 1. I sottoscritti Alessandro Cozzi in qualità di "Amministratore Delegato", Stefano Pasotto in qualità di "Dirigente Preposto alla redazione dei documenti contabili societari" della società "Wiit S.p.A.", attestano, tenuto conto di quanto previsto dall'art. 154-bis, commi 3 e 4, del decreto legislativo 24 febbraio 1998, n.58:
    • ‐ l'adeguatezza in relazione alle caratteristiche dell'impresa e
    • ‐ l'effettiva applicazione, delle procedure amministrative e contabili per la formazione del bilancio consolidato semestrale abbreviato al 30 Giugno 2021.
  • 2. Si attesta inoltre che:
    • 2.1. il bilancio consolidato:
      • a) è redatto in conformità ai principi contabili internazionali applicabili riconosciuti nella Comunità europea ai sensi del regolamento (CE) n. 1606/2002 del Parlamento europeo e del Consiglio, del 19 luglio 2002;
      • b) corrisponde alle risultanze dei libri e delle scritture contabili;
      • c) è idoneo a fornire una rappresentazione veritiera e corretta della situazione patrimoniale, economica e finanziaria dell'emittente e dell'insieme delle imprese incluse nel consolidamento;
    • 2.2. la relazione intermedia sulla gestione al 30 Giugno 2021 comprende un'analisi attendibile dei riferimenti agli eventi importanti che si sono verificati nel corso dell'esercizio e alla loro incidenza sul bilancio consolidato semestrale abbreviato, nonché della situazione dell'emittente e dell'insieme delle imprese incluse nel consolidamento, unitamente ad una descrizione dei principali rischi e incertezze cui sono esposti.

Milano, 07 settembre 2021

ALESSANDRO COZZI STEFANO PASOTTO Amministratore Delegato Dirigente Preposto

Deloitte & Touche S.p.A. Via Tortona, 25 20144 Milano Italia

Tel: + 39 02 83322111 Fax: + 39 02 83322112 www.deloitte.it

RELAZIONE DI REVISIONE CONTABILE LIMITATA SUL BILANCIO CONSOLIDATO SEMESTRALE ABBREVIATO

Agli Azionisti della Wiit S.p.A.

Introduzione

Abbiamo svolto la revisione contabile limitata del bilancio consolidato semestrale abbreviato, costituito dal prospetto della situazione patrimoniale finanziaria consolidata, dal conto economico consolidato, dal conto economico complessivo consolidato, dal prospetto delle variazioni del patrimonio netto consolidato, dal rendiconto finanziario consolidato e dalle relative note esplicative della Wiit S.p.A. e controllate ("Gruppo Wiit") al 30 giugno 2021. Gli Amministratori sono responsabili per la redazione del bilancio consolidato semestrale abbreviato in conformità al principio contabile internazionale applicabile per l'informativa finanziaria infrannuale (IAS 34) adottato dall'Unione Europea. È nostra la responsabilità di esprimere una conclusione sul bilancio consolidato semestrale abbreviato sulla base della revisione contabile limitata svolta.

Portata della revisione contabile limitata

Il nostro lavoro è stato svolto secondo i criteri per la revisione contabile limitata raccomandati dalla Consob con Delibera n. 10867 del 31 luglio 1997. La revisione contabile limitata del bilancio consolidato semestrale abbreviato consiste nell'effettuare colloqui, prevalentemente con il personale della società responsabile degli aspetti finanziari e contabili, analisi di bilancio ed altre procedure di revisione contabile limitata. La portata di una revisione contabile limitata è sostanzialmente inferiore rispetto a quella di una revisione contabile completa svolta in conformità ai principi di revisione internazionali (ISA Italia) e, conseguentemente, non ci consente di avere la sicurezza di essere venuti a conoscenza di tutti i fatti significativi che potrebbero essere identificati con lo svolgimento di una revisione contabile completa. Pertanto, non esprimiamo un giudizio sul bilancio consolidato semestrale abbreviato.

Conclusioni

Sulla base della revisione contabile limitata svolta, non sono pervenuti alla nostra attenzione elementi che ci facciano ritenere che il bilancio consolidato semestrale abbreviato del Gruppo Wiit al 30 giugno 2021 non sia stato redatto, in tutti gli aspetti significativi, in conformità al principio contabile internazionale applicabile per l'informativa finanziaria infrannuale (IAS 34) adottato dall'Unione Europea.

DELOITTE & TOUCHE S.p.A.

Davide Bertoia

Socio

Milano, 9 settembre 2021

Ancona Bari Bergamo Bologna Brescia Cagliari Firenze Genova Milano Napoli Padova Parma Roma Torino Treviso Udine Verona

Sede Legale: Via Tortona, 25 – 20144 Milano | Capitale Sociale: Euro 10.328.220,00 i.v. Codice Fiscale/Registro delle Imprese Milano n. 03049560166 – R.E.A. Milano n. 1720239 | Partita IVA: IT 03049560166

Il nome Deliotte si riferisce a una o più delle seguenti entità: Deloitte Touche Tohmatsu Limited, una società inglese a responsabilità limitata ("DTTL"), le member firm aderenti al suo network e le entità a esse correlate. DTTL e ciascuna delle sue member firm sono entità giuridicamente separate e indipendenti tra loro. DTTL (denominata anche "Deloitte Global") non fornisce servizi ai clienti. Si invita a leggere l'informativa completa relativa alla descrizione della struttura legale di Deloitte Touche Tohmatsu Limited e delle sue member firm all'indirizzo www.deloitte.com/about.