AI assistant
Wiit — Earnings Release 2022
Nov 10, 2022
4197_10-q_2022-11-10_1063948c-a924-4941-b641-47f457927e91.pdf
Earnings Release
Open in viewerOpens in your device viewer


| Informazione Regolamentata n. 20101-112-2022 |
Data/Ora Ricezione 10 Novembre 2022 15:10:46 |
Euronext Star Milan | ||
|---|---|---|---|---|
| Societa' | : | WIIT | ||
| Identificativo Informazione Regolamentata |
: | 169244 | ||
| Nome utilizzatore | : | WIITNSS02 - PASOTTO | ||
| Tipologia | : | REGEM | ||
| Data/Ora Ricezione | : | 10 Novembre 2022 15:10:46 | ||
| Data/Ora Inizio Diffusione presunta |
: | 10 Novembre 2022 15:10:47 | ||
| Oggetto | : | Il CDA di WIIT S.p.A. approva i risultati consolidati al 30 settembre 2022 |
||
| Testo del comunicato |
Vedi allegato.


COMUNICATO STAMPA
Il CDA di WIIT S.p.A. approva i risultati consolidati al 30 settembre 20221
Prosegue l'incremento dei Ricavi a Euro 85,3 milioni (+61,1%) guidato dalla crescita in Italia e Germania, mercato tedesco al 51,1% del fatturato ricavi ricorsivi di Gruppo al 77% e di WIIT (post merge) al 79% del totale
EBITDA Adjusted pari a Euro 29,8 milioni (+37,0%) in significativo aumento, nonostante l'effetto inflattivo sui costi e l'impatto dell'energia, in particolare in Germania mercato tedesco al 48,4% dell'EBITDA Adjusted del Gruppo
Utile Netto Adjusted pari a Euro 9,6 milioni in crescita del +29,5%
Acquisizioni del periodo realizzate utilizzando la liquidità disponibile senza ricorrere a ulteriore indebitamento
il Gruppo WIIT non è esposto al rischio incremento dei tassi di interesse debito quasi totalmente correlato al bond di Euro 150mln a tasso fisso al 2,375%
Pipeline commerciale in accelerazione a supporto di una view estremamente positiva sul 2022 e 2023
Al 30 settembre 2022 il Gruppo WIIT ha registrato:
- Ricavi consolidati pari a Euro 85,3 milioni (Euro 53,0 milioni nei 9M 2021), +61,1% rispetto allo stesso periodo dell'anno precedente. Incremento guidato dalla crescita organica, caratterizzata dallo sviluppo dei servizi a maggior valore aggiunto, dal crescente cross selling sui clienti delle società acquisite e dall'ingresso di nuovi clienti, di cui in Italia di circa il 2% (progresso a doppia cifra di WIIT stand alone del 17% e razionalizzazione del fatturato delle altre società italiane con focus sui ricavi a maggior valore aggiunto) e in Germania (MyLoc e Mivitec merge) pari a circa il 20%. Il contributo delle società acquisite dopo il 30 settembre 2021 è stato di Euro 23,5 milioni relativi a Gecko e Boreus con le relative controllate, di Euro 0,7 milioni relativi a Lansol ed Euro 4 milioni a ERPTech.
- EBITDA Adjusted consolidato pari a Euro 29,8 milioni (Euro 21,8 milioni nei 9M2021), +37,0% rispetto ai 9M2021 grazie alla concentrazione nei servizi Cloud, al livello di ottimizzazione
1 Per le definizioni di EBITDA, EBITDA Adjusted, EBIT, EBIT Adjusted, Posizione Finanziaria Netta/Indebitamento Finanziario Netto, Utile netto Adjusted, si rinvia al paragrafo "Indicatori alternativi di performance" in calce al presente comunicato stampa.


raggiunto nell'organizzazione dei processi e dei servizi operativi, alle sinergie di costo e al continuo miglioramento del margine delle società acquisite che hanno parzialmente mitigato l'effetto inflattivo sui costi e la crescita dell'energia, in particolare in Germania; margine sui ricavi al 35,0% (41,1% nei 9M2021).
- EBIT Adjusted consolidato pari a Euro 15,4 milioni (Euro 11,8 milioni nei 9M2021), +30,2% rispetto ai 9M2021 con un margine sui ricavi al 18,0%, ammortamenti in significativa crescita di Euro 4,2 milioni a Euro 14,2 milioni rispetto allo stesso periodo dell'anno precedente (Euro 10,0 milioni nel 9M 2021).
- Utile netto Adjusted pari a Euro 9,6 milioni in crescita del 29,5% rispetto a Euro 7,4 milioni dello stesso periodo dell'anno precedente. i primi nove mesi del 2022 riflettono la crescita degli oneri finanziari prevalentemente legati al prestito obbligazionario emesso ad ottobre 2021 che ammontano a Euro 3,0 milioni.
- Posizione Finanziaria Netta pari ad Euro -180,0 milioni (Euro -140,6 milioni al 31 dicembre 2021). La Posizione Finanziaria Netta include anche l'effetto IFRS16 per Euro 10,4 milioni (Euro 10,7 milioni nel 2021); tale variazione comprende in particolare il pagamento per l'acquisizione di ERPTech per Euro 4,0 milioni e di Lansol per Euro 18,1 milioni, dividendi per Euro 8,4 milioni, Capex per Euro 21 milioni e acquisto azioni proprie per Euro 7,6 milioni. Il valore non include la valorizzazione delle azioni proprie in portafoglio quantificata in circa Euro 22,2 milioni al valore di mercato del 30 settembre 2022.
- Il costo di Gruppo per l'energia elettrica nei nove mesi del 2022 è stato di Euro 6,3 milioni, più che raddoppiato rispetto a Euro 3,1 milioni dello stesso periodo del 2021 di cui la gran parte riconducibile all'area tedesca.
- I risultati al 30 settembre 2022 tengono conto della fusione per incorporazione di Adelante S.r.l., Matika S.p.A. ed Etaeria S.p.A. in WIIT, che ha avuto efficacia giuridica dal 1° agosto 2022 ed effetti contabili e fiscali dal 1° gennaio 2022.
- Siglato un nuovo accordo della durata di 7 anni per servizi di Managed Hybrid Cloud per un valore di oltre 8 milioni di euro con InfoCert S.p.A., Gruppo Tinexta azienda leader nel mercato dei Digital Trust Services
* * *
Milano, 10 novembre 2022 – Il Consiglio di Amministrazione di WIIT S.p.A. ("WIIT" o la "Società"; ISIN IT0005440893; WIIT.MI), uno dei principali player europei nel mercato dei servizi Cloud Computing per le imprese focalizzato sull'erogazione di servizi continuativi di Hybrid Cloud e Hosted Private Cloud per le applicazioni critiche, riunitosi in data odierna ha, inter alia, approvato i risultati consolidati al 30 settembre 2022, redatti secondo i principi contabili internazionali IFRS.
* * *


L'Amministratore Delegato, Alessandro Cozzi, ha commentato "I risultati dei primi nove mesi dell'anno confermano la crescita significativa del business sia in Italia che in Germania, con un EBITDA in forte progressione, nonostante il significativo incremento dei costi dell'energia elettrica che sono stati compensati dallo sviluppo del fatturato. Siamo molto soddisfatti dell'andamento della pipeline commerciale, come confermato dalla sottoscrizione degli ultimi contratti pluriennali; la nostra view su fine anno si conferma estremamente positiva e, grazie alla natura ricorsiva dei ricavi del gruppo abbiamo una significativa visibilità sul 2023. Prosegue lo scouting M&A nella "Dutch zone" e Il mercato tedesco continua a rappresentare una significativa opportunità di espansione del Gruppo in Europa".
* * *
Risultati consolidati al 30 settembre 2022
Al 30 settembre 2022 il gruppo facente capo a WIIT (il "Gruppo WIIT" o il "Gruppo") ha registrato ricavi consolidati pari a Euro 85,3 milioni, in forte crescita (+61,1%) rispetto a Euro 53,0 milioni nel primi nove mesi del 2021.
Tale incremento è guidato dallo sviluppo organico in Italia e Germania, dal focus sui servizi a maggiore valore aggiunto, dall'acquisizione di nuovi clienti, dal cross selling sui clienti delle società acquisite e dal consolidamento delle stesse.
L'EBITDA Adjusted consolidato si attesta al 30 settembre 2022 a Euro 29,8 milioni (+37,0%) rispetto a Euro 21,8 milioni dei 9M2021 e registra un margine sui ricavi del 35,0% (41,1% al 30 settembre 2021.
I Costi Operativi Adjusted dei primi nove mesi del 2022, pari a circa Euro 33,6 milioni, mostrano una crescita di Euro 13,8 milioni rispetto ai 9M 2021. Tale variazione è attribuibile all'incremento dei costi dell'energia elettrica - in particolare in Germania, dove tali costi sono più che raddoppiati rispetto allo stesso periodo dell'anno precedente - ai costi di marketing e comunicazione a supporto della crescita, nonché all'integrazione delle società acquisite nella seconda parte del 2021 e nei primi nove mesi del 2022. A tal riguardo, si sottolinea che il Gruppo, per fare fronte all'incremento del costo dell'energia, ha contrattualizzato a febbraio 2022 un prezzo fisso dell'energia elettrica in Germania, eliminando il rischio di rincaro dei prezzi e in ottica di preservazione della marginalità per i prossimi 4 anni.
I costi del personale dei primi nove mesi del 2022, pari a circa Euro 21,1 milioni, mostrano una crescita di Euro 10,5 milioni rispetto ai 9M 2021. Tale variazione è principalmente riconducibile al nuovo perimetro di consolidamento in particolar modo nel territorio tedesco.
Al 30 settembre 2022 il margine del Gruppo WIIT in Italia è pari al 36,8% e in Germania al 33,2%, in riduzione per l'impatto dei maggiori costi dell'energia elettrica. Prosegue il miglioramento del margine delle società acquisite grazie alla concentrazione nei servizi Cloud, al livello di ottimizzazione raggiunto nell'organizzazione dei processi e dei servizi operativi e alle sinergie di costo.
La normalizzazione operata a livello di Margine Operativo Lordo (EBITDA) al 30 settembre 2022 si riferisce agli effetti derivanti dalle operazioni straordinarie di M&A per Euro 0,7 milioni e ai costi relativi ai piani di incentivazione basati su strumenti finanziari per Euro 1,0 milioni.


Il valore degli ammortamenti e svalutazioni si assesta a circa Euro 14,2 milioni in crescita di Euro 4,2 milioni rispetto allo stesso periodo dell'anno precedente, e riflette gli investimenti effettuati.
Il margine operativo netto Adjusted (EBIT Adjusted) al 30 settembre 2022 si attesta ad Euro 15,4 milioni rispetto a Euro 11,8 milioni registrati nei 9M2021(+30,2%), rappresentando il 18,0% dei ricavi.
La normalizzazione operata a livello di Margine Operativo netto (EBIT) al 30 settembre 2022 si riferisce ai sopracitati aggiustamenti a livello di EBITDA e al valore degli ammortamenti relativi alla PPA (c.d. "Purchase Price Allocation") riguardanti le acquisizioni per Euro 3,7 milioni.
I Proventi finanziari Adjusted si attestano a Euro 13 mila in linea con l'esercizio precedente. La normalizzazione per Euro 0,4 milioni riguarda i proventi derivanti dalla differenza tra il prezzo stimato per l'acquisto delle partecipazioni ed il prezzo finale pagato per l'acquisto di Mivitec GmbH.
Gli oneri finanziari – pari a Euro 3,9 milioni - sono principalmente riconducibili all'effetto degli interessi afferenti al prestito obbligazionario emesso ad ottobre 2021.
L'Utile netto Adjusted al 30 settembre 2022 si attesta ad Euro 9,6 milioni, rispetto ad Euro 7,4 milioni del 9M2021.
La Posizione Finanziaria Netta (indebitamento), considerando l'impatto IFRS16 di circa Euro 10,4 milioni registrato al 30 settembre 2022 (Euro 10,7 al 31 dicembre 2021), passa da Euro –140,6 milioni al 31 dicembre 2021 ad Euro -180,0 milioni al 30 settembre 2022, tale variazione comprende:
- il prezzo pagato per l'acquisizione della società ERPTech S.p.A. ("ERPTech") nel mese di febbraio 2022 per Euro 4,0 milioni e di Lansol Datacenter GmbH ("Lansol") a settembre 2022 per Euro 18,1 milioni;
- il dividendo per Euro 8,4 milioni;
- l'acquisto delle azioni proprie per Euro 7,6 milioni;
- il pagamento di corrispettivi differiti per aggregazioni aziendali (minorities ed earnout) per Euro 5,6 milioni;
- l'incidenza degli investimenti (CAPEX) di circa Euro 21,0 milioni per l'acquisto di infrastrutture informatiche legate alle nuove commesse stipulate nel corso dell'anno sia In Italia che all'estero e per l'upgrade dei data center (Tier IV) di Milano e Dusseldorf.
Nel corso dei primi nove mesi del 2022 si sono registrati significativi flussi di cassa generati dall'attività operativa. Le disponibilità liquide si assestano a Euro 14,9 milioni e registrano una differenza di Euro -22,6 milioni, rispetto al 31 dicembre 2021, a fronte in particolare, dello svincolo di attività di investimento per Euro 20,0 milioni per finanziare le acquisizioni del periodo.
Il valore non include la valorizzazione delle azioni proprie in portafoglio quantificata in circa Euro 22,2 milioni al valore di mercato del 30 settembre 2022.
Fatti rilevanti verificatisi nel corso dei 9M2022
In data 4 gennaio 2022 WIIT ha firmato un contratto quadriennale, per un valore complessivo di 2 milioni di euro, con un gruppo italiano leader nel settore del retail a livello internazionale.


L'accordo siglato con WIIT è alla base dell'implementazione di una politica Zero Datacenter da parte del cliente, che ha messo a disposizione delle proprie linee di business europee un modello multi-cloud completamente gestito su cui attivare i servizi a supporto della trasformazione digitale. WIIT assiste il cliente attivando il proprio modello Multi-Cloud che integra i DataCenter proprietari e quelli degli Hyperscaler scelti con esso. Le applicazioni più critiche sfruttano il Premium Cloud di WIIT erogato, dal DataCenter WIIT Tier IV di Milano, in Business Continuity con un DataCenter secondario, mentre altre applicazioni aziendali utilizzano alcuni dei principali Hyperscaler tra cui Google Cloud e Microsoft Azure. Tutti i servizi sono gestiti da WIIT 24 ore su 24, 7 giorni su 7, a garanzia del funzionamento dei sistemi critici del cliente. Il modello offre quindi grande scalabilità e flessibilità, supportando la trasformazione digitale del cliente verso servizi sempre più innovativi.
In data 14 febbraio 2022 il Gruppo ha sottoscritto un accordo per l'acquisto del 100% del capitale sociale di ERPTech S.p.A. da BT Italia S.p.A. ERPTech è una società leader nei servizi di IT outsourcing di sistemi SAP, di cui detiene 4 certificazioni, che ha registrato nel 2021 ricavi pari a circa Euro 9,0 milioni di euro e un EBITDA di Euro 0,5 milioni euro. Il prezzo inizialmente concordato per l'operazione era pari a Euro 4 milioni a cui si poteva aggiungere un potenziale incremento del corrispettivo di massimi Euro 2 milioni condizionati al raggiungimento di determinati obiettivi commerciali che poteva risultare anche negativo, comportando una riduzione del prezzo base di Euro 4 milioni a favore del Gruppo.
Questa acquisizione, perfezionatasi in data 31 marzo 2022, costituisce un decisivo passo avanti nel percorso di crescita del Gruppo WIIT in Italia, consolidando sempre più una posizione di leadership nei servizi di gestione e hosting su tecnologia SAP.
Il pagamento del corrispettivo per l'acquisto del 100% iniziale è avvenuto in denaro con liquidità disponibile di WIIT SPA per Euro 4 milioni. Alla data del 30 settembre 2022 è stato calcolato l'aggiustamento del prezzo che tiene conto della posizione finanziaria netta e del capitale circolante netto alla data del closing, che ha determinato una riduzione pari ad Euro 1,6 milioni dal prezzo base di Euro 4 milioni. Il corrispettivo complessivo per l'acquisizione è pertanto risultato pari a Euro 2,4 milioni di euro. Alla data del 30 settembre 2022 la differenza di Euro 1,5 milioni a favore del Gruppo è rilevata nelle "Attività finanziarie correnti".
In data 22 febbraio 2022 i soci di minoranza di Matika S.p.A. ("Matika") hanno esercitato la seconda delle due opzioni PUT per la vendita della quota di partecipazione residua pari al 20%. L'esercizio delle opzioni (rispettivamente per Euro 4,3 milioni per la prima ed Euro 4,8 milioni per la seconda opzione) ha determinato un importo complessivo pari a Euro 9,1 milioni contro un originario previsto di Euro 7,1 milioni determinando un costo aggiuntivo (al netto degli interessi da attualizzazione) di Euro 1,9 milioni. Si segnala che la quantificazione delle suddette opzioni e dell'earn out è stato concordato attraverso amendment contrattuali stipulati in data rispettivamente 24 giugno 2021 e 22 febbraio 2022. Il pagamento dell'opzione è stato regolata per il 50% tramite cassa e per il restante 50% mediante l'utilizzo di azioni proprie con vincolo di lock-up di 12 mesi. A seguito dell'esercizio dell'opzione, WIIT è venuta a detenere il 100% del capitale sociale di Matika, successivamente fusa in WIIT.
In data 28 febbraio 2022 il Gruppo ha venduto la partecipazione del 20% del capitale sociale di Comm.it S.r.l. per il tramite della propria controllata Adelante S.r.l. ("Adelante") per un importo di Euro 53 migliaia. A seguito di tale operazione il Gruppo ha registrato a conto economico


l'importo di Euro 28.858 alla voce "perdita delle imprese valutate con il metodo del patrimonio netto".
In data 3 marzo 2022 è stata esercitata la seconda delle due opzioni put da parte di A&C Holding S.r.l., socio di minoranza di Etaeria S.p.A. ("Etaeria"),, relativa a una partecipazione pari al residuo 20% del capitale sociale di Etaeria. L'esercizio delle opzioni (rispettivamente per Euro 1,3 milioni per la prima ed Euro 0,85 milioni di euro per la seconda opzione) nonché la determinazione dell'earn out, riferito ai risultati degli esercizi 2020 e 2021, ha determinato un importo complessivo pari ad Euro 3,3 milioni rispetto a un importo previsto di Euro 2,9 milioni determinando un costo aggiuntivo (al netto degli interessi da attualizzazione) di Euro 0,4 milioni migliaia. Si segnala che la quantificazione delle suddette opzioni e dell'earn out è stato concordato attraverso un amendment contrattuale stipulato in data 3 marzo 2022. WIIT è venuta a detenere il 100% del capitale sociale di Etaeria, successivamente fusa in WIIT.
In data 9 marzo 2022 [è stata ufficializzata, con un evento, la presenza del Gruppo in Germania, attraverso la creazione della holding WIIT AG e il progetto Cloud For Europe, con cui WIIT si è data l'obiettivo di affermarsi come il leader europeo nel Cloud delle Applicazioni Critiche. Il progetto di integrazione prevede che all'interno della holding tedesca confluiscano le società acquisite nel territorio, myLoc Managed IT AG, Mivitec, Boreus e GECKO. La struttura prevede l'accentramento delle funzioni di vendita, amministrazione, marketing ed human resource. Oggi il Gruppo si presenta ai propri stakeholders con una struttura forte, che conta, limitatamente alla sola Germania, oltre 300 dipendenti distribuiti su 5 sedi (Düsseldorf, Monaco, Stralsund, Rostock e Berlino) che vantano competenze nel mondo DevOps e nella gestione di piattaforme critiche, prime fra tutte l'e-commerce e SAP, fiore all'occhiello dell'offerta WIIT. Tra gli asset spiccano ben 11 Data Center proprietari collegati in layer 2 con i 3 presenti in Italia. La massima certificazione di Uptime Institute, il più autorevole ente certificatore statunitense, già ottenuta su 2 dei propri Data Center a Milano, è un obiettivo che WIIT si è posta anche in Germania con la realizzazione entro la fine dell'anno del primo Tier IV tedesco.
In data 16 marzo 2022 il Consiglio di Amministrazione di WIIT ha approvato il progetto di fusione per incorporazione di Adelante, Matika ed Etaeria (le "Società Incorporande") al fine di concentrare in capo a WIIT le attività in precedenza svolte per il tramite delle Società Incorporande. Più in generale, l'operazione di fusione – come di seguito meglio illustrato, avente efficacia civilistica a decorrere dal 1° agosto 2022 – ha avuto l'obiettivo di ottimizzare il coordinamento, il funzionamento e le sinergie delle strutture facenti capo alle società partecipanti alla fusione, nonché ridurre i costi fissi di struttura derivanti dall'esistenza di soggetti giuridici distinti, con conseguenti vantaggi in termini di funzionalità ed efficienza operativa ed economica, consentendo in tal modo al Gruppo WIIT di rafforzare la propria posizione di principale player europeo nei settori in cui opera.
In data 30 marzo 2022 è stata acquistata - per un importo di Euro 150 migliaia - una partecipazione pari al 15% del capitale sociale di Reventure GmbH per il tramite della controllata tedesca Boreus[, che già deteneva una partecipazione pari al restante 85% del capitale sociale di Reventure GmbH.


In data 20 aprile 2022 WIIT ha comunicato al mercato che il Gruppo si è posizionato tra le 50 migliori aziende sostenibili nel settore software and services, secondo il Rating ESG elaborato da Sustainalytics. Il Rating ESG (o Rating di sostenibilità) è una valutazione sintetica che certifica la solidità di un'organizzazione dal punto di vista delle performance ambientali, sociali, e di governance (ed è da ritenersi complementare ai rating tradizionali definiti esclusivamente sulla base di indicatori economico-finanziari). Al fine di consolidare il proprio impegno ESG e cogliere al meglio le opportunità derivanti dalla transizione ecologica, nel 2020 il Gruppo ha avviato un processo di assessment annuale delle performance di sostenibilità coadiuvato da Sustainalytics, una delle agenzie più autorevoli in materia di Rating ESG a livello globale. In base a quanto elaborato da Sustainalytics, WIIT, grazie a un'efficace gestione dei temi di sostenibilità materiali, dimostra un basso profilo di rischio rispetto all'eventualità di subire impatti significativi derivanti da fattori non finanziari. Oltre a non essere stata soggetta a controversie in ambito ESG, WIIT si è distinta per le sue elevate performance in ambito corporate governance, ricevendo una valutazione di 14.8, pari a un ESG Risk "Low", secondo grado di una scala a 5 livelli che va da trascurabile ("Negligible") ad alto ("High"). Il risultato del rating posiziona il Report di Sostenibilità di WIIT in linea con le migliori pratiche di mercato, segnale di una forte responsabilità nei confronti degli stakeholder. Per questo motivo WIIT è stata riconosciuta azienda ESG Industry Top Rated da Sustainalytics, ovvero una delle migliori 50 aziende al mondo nel settore Software & Services.
In data 21 aprile 2022 l'Assemblea degli azionisti di WIIT ha, inter alia, approvato il bilancio di esercizio 2021, la distribuzione di un dividendo pari a Euro 0,30 per azione, nonché l'incremento del compenso del Consiglio di Amministrazione e un piano di incentivazione basato su strumenti finanziari denominato "Piano di Stock Option 2022-2027".
In data 10 maggio 2022 le Assemblee straordinarie di Adelante, Matika ed Etaeria hanno approvato il progetto di fusione delle Società Incorporande in WIIT, che è stato altresì approvato dal Consiglio di Amministrazione di WIIT in data 11 maggio 2022.
In data 21 luglio 2022 a seguito dell'approvazione dai rispettivi organi societari competenti in data 10 maggio 2022 del progetto di fusione, WIIT e le Società Incorporande hanno sottoscritto l'atto di fusione per incorporazione di Adelante, Matika ed Etaeria in WIIT. L'operazione di fusione, che ha avuto avvio in data 16 marzo 2022 con la delibera del Consiglio di Amministrazione di WIIT, ha consentito di concentrare in capo alla Società le attività in precedenza svolte per il tramite delle Società Incorporande. Più in generale, l'operazione di fusione ha avuto l'obiettivo di ottimizzare il coordinamento. La fusione ha avuto efficacia civilistica a decorrere dal 1° agosto 2022, mentre gli effetti contabili e fiscali sono decorsi dal 1° gennaio 2022.
In data 2 settembre 2022 WIIT S.p.A. ha sottoscritto tramite la propria controllata tedesca myLoc managed IT AG ("myLoc") un accordo vincolante per l'acquisto del 100% del capitale sociale di LANSOL Datacenter GmbH. Il perfezionamento dell'operazione è avvenuto
in data 9 settembre 2022 a un prezzo complessivo provvisorio - corrisposto in denaro (cassa) in pari data – pari a Euro 18,1 milioni, soggetto ad aggiustamento sulla base della posizione finanziaria netta e del capitale circolante netto alla data del 31 agosto 2022. myLoc ha acquisito sotto di sé la partecipazione in LANSOL. Le azioni sono state vendute dal socio fondatore Thomas Krug e da BE Beteiligungen, private equity investor con sede a Colonia. Il contratto prevede il rilascio da parte di uno dei venditori (il socio fondatore e manager di riferimento) di usuali dichiarazioni e garanzie relative a LANSOL. Ai fini della copertura dei correlati impegni di indennizzo, myLoc ha stipulato una polizza W&I (Warranty & Indemnity), i cui costi sono stati considerati nella definizione del prezzo


dell'operazione.
Fatti di rilievo avvenuti dopo la chiusura deli 9M 2022
In data 9 novembre 2022 – WIIT S.p.A. ha firmato un contratto settennale, per un valore complessivo di oltre Euro 8 milioni, con InfoCert S.p.A., Gruppo Tinexta, il principale Digital Trust Service Provider europeo. L'offerta, prevede sia i servizi di Managed Hybrid Cloud che ulteriori add-on in fase di definizione e quantificazione. InfoCert ha scelto WIIT come partner per i prossimi sette anni per la gestione in H24 di parte dei propri servizi.
L'offerta potrà scalare nel tempo, anche grazie all'implementazione di tecnologie e modelli innovativi che consentiranno ad InfoCert di traguardare i prossimi anni e sostenerne la crescita, sia in Italia che all'estero, ampliando ulteriormente i servizi da erogare ai propri utenti, facendo leva sul network di Infrastrutture e competenze europeo del gruppo WIIT
Evoluzione prevedibile della gestione
l Gruppo Wiit al 30 settembre 2022 risulta esposto in misura marginale al mercato Russo ed Ucraino; il Gruppo ha ricavi verso la Russia ed Ucraina al 30 settembre 2022 pari ad Euro 0,8 milioni, (1,4% dei ricavi). Gli amministratori non ritengono che da tali rapporti commerciali possano scaturire né direttamente né indirettamente rischi, nonostante il conflitto russo-ucraino stia accentuando in linea generale il costo delle materie prime.
Il Gruppo, per fare fronte all'incremento del costo dell'energia, ha contrattualizzato a febbraio 2022 un prezzo fisso dell'energia elettrica in Germania mitigando il rischio di rincaro dei prezzi e in ottica di preservazione della marginalità per i prossimi 4 anni. Con riferimento al mercato energetico in Italia, nonostante l'incremento dei costi di energia rispetto allo scorso anno, il Gruppo al momento non ravvisa situazioni di criticità.
Nel corso dei primi nove mesi del 2022 la Società ha continuato l'attività in crescita; le aspettative sulla gestione della pandemia da Covid-19 confermano il progressivo allentamento delle misure restrittive connesso all'accelerazione della campagna vaccinale contro il virus. Continua l'attenzione del Gruppo WIIT verso misure atte a garantire la sicurezza nelle sedi territoriali con l'obiettivo di garantire la normale operatività. Ad oggi il Gruppo, sulla base delle informazioni disponibili, non prevede un impatto rispetto ai risultati economico-patrimoniali dell'anno in corso. Eventuali ulteriori impatti futuri sulla performance economico-finanziaria e sulla situazione patrimoniale del Gruppo, nonché sui piani di sviluppo dei business, saranno valutati alla luce dell'evoluzione e della durata della pandemia sia in Italia sia all'estero. Non si segnalano particolari situazioni di insolvenza da parte dei clienti del Gruppo. Non sono stati registrati effetti sulle voci di bilancio di natura valutativa (i.e. fondo svalutazione crediti, fondo obsolescenza del magazzino, fondo rischi e oneri) da attribuire alla pandemia da Covid-19. Il Gruppo ha continuato a favorire la modalità di lavoro da remoto, bilanciandola con il lavoro in presenza.
* * *
Si allegano gli schemi contabili consolidati del Gruppo WIIT al 30 settembre 2022. Con riferimento ai dati esposti nel presente comunicato, si precisa che si tratta di dati non ancora assoggettati a revisione legale limitata.


Dichiarazione ex art. 154-bis, comma secondo, del D.Lgs. n. 58/1998.
Il Dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari, Dr. Stefano Pasotto, dichiara ai sensi dell'art. 154-bis, comma secondo, del D.Lgs. n. 58/1998, che l'informativa contabile contenuta nel presente comunicato corrisponde alle risultanze documentali, ai libri e alle scritture contabili.
* * *
* * *
Questo comunicato stampa contiene previsioni e stime che riflettono le attuali opinioni del management del Gruppo in merito ad eventi futuri. Previsioni e stime sono in genere identificate da espressioni come "è possibile," "si dovrebbe," "si prevede," "ci si attende," "si stima," "si ritiene," "si intende," "si progetta," "obiettivo" oppure dall'uso negativo di queste espressioni o da altre varianti di tali espressioni oppure dall'uso di terminologia comparabile. Queste previsioni e stime comprendono, ma non si limitano a, tutte le informazioni diverse dai dati di fatto, incluse, senza limitazione, quelle relative alla posizione finanziaria futura del Gruppo e ai risultati operativi, la strategia, i piani, gli obiettivi e gli sviluppi futuri nei mercati in cui il Gruppo opera o intende operare. A seguito di tali incertezze e rischi, si avvisano i lettori che non devono fare eccessivo affidamento su tali informazioni di carattere previsionale come previsione di risultati effettivi. La capacità del Gruppo di raggiungere i risultati previsti dipende da molti fattori al di fuori del controllo del management. I risultati effettivi possono differire significativamente da (ed essere più negativi di) quelli previsti o impliciti nei dati previsionali. Tali previsioni e stime comportano rischi ed incertezze che potrebbero avere un impatto significativo sui risultati attesi e si fondano su assunti di base. Le previsioni e le stime ivi formulate si basano su informazioni a disposizione del Gruppo alla data odierna. Il Gruppo non assume alcun obbligo di aggiornare pubblicamente e di rivedere previsioni e stime a seguito della disponibilità di nuove informazioni, di eventi futuri o di altro, fatta salva l'osservanza delle leggi applicabili.
* * *
WIIT S.p.A.
WIIT S.p.A., società quotata sul segmento Euronext Star Milan ("STAR"), è leader nel mercato del Cloud Computing. Attraverso un footprint paneuropeo, è presente in mercati chiave quali Italia e Germania, posizionandosi tra i player primari nell'erogazione di soluzioni tecnologiche innovative di Hosted Private and Hybrid Cloud. WIIT opera attraverso 15 Data Center di proprietà, 3 in Italia, di cui 2 certificati Tier IV dall'Uptime Institute, e 12 in Germania, e dispone di 6 certificazioni SAP ai massimi livelli di specializzazione. L'approccio end-to-end consente l'erogazione, alle aziende partner, di servizi personalizzati ad alto valore aggiunto, con elevatissimi standard di sicurezza e qualità, per la gestione di critical application e business continuity, oltre a garantire massima affidabilità nella gestione delle principali piattaforme applicative internazionali (SAP, Oracle e Microsoft). (www.wiit.cloud)


Francesca Cocco – Lerxi Consulting – Investor Relations
T +39.02.3660.7500 Fax +39.02.3660.7505 [email protected] www.wiit.cloud
Media Relations:
Image Building T +39 02 89011300 [email protected]


Si segnala che i dati contenuti nelle tabelle di seguito riportate sono stati predisposti in conformità ai Principi Contabili Internazionali (IAS/IFRS).
SITUAZIONE PATRIMONIALE FINANZIARIA CONSOLIDATA
| 30.09.2022 | 31.12.2021 | |
|---|---|---|
| ATTIVO | ||
| Attività immateriali | 55.042.721 | 52.386.478 |
| Avviamento | 119.055.043 | 101.862.753 |
| Diritti d'uso | 10.604.388 | 10.736.063 |
| Impianti e macchinari | 7.922.495 | 6.683.012 |
| Altre attività materiali | 37.903.680 | 32.931.501 |
| Attività per imposte anticipate | 1.488.462 | 1.305.959 |
| Partecipazioni | 17.002 | 86.305 |
| Attività non correnti derivanti da contratto | 65.508 | 96.991 |
| Altre attività finanziarie non correnti | 561.471 | 443.669 |
| ATTIVITA' NON CORRENTI | 232.660.771 | 206.532.732 |
| Rimanenze | 497.744 | 200.656 |
| Crediti commerciali | 22.372.919 | 14.283.794 |
| Crediti commerciali verso società del gruppo | 6.003 | 58.140 |
| Attività finanziarie correnti | 1.677.039 | 20.136.059 |
| Attività correnti derivanti da contratto | 3.474.999 | 1.278.959 |
| Crediti vari e altre attività correnti | 9.036.022 | 5.627.652 |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 14.866.606 | 37.445.042 |
| ATTIVITA' CORRENTI | 51.931.333 | 79.030.303 |


SITUAZIONE PATRIMONIALE FINANZIARIA CONSOLIDATA
| 30.09.2022 | 31.12.2021 | |
|---|---|---|
| PATRIMONIO NETTO E PASSIVO | ||
| Capitale Sociale | 2.802.066 | 2.802.066 |
| Riserva per sovrapprezzo azioni | 44.598.704 | 44.598.704 |
| Riserva legale | 560.413 | 530.413 |
| Altre riserve | (17.361.716) | (4.955.010) |
| Riserve e utili (perdite) portati a nuovo | 1.559.062 | 2.354.337 |
| Riserva di traduzione | (8.681) | 3.832 |
| Risultato del periodo di competenza del Gruppo | 6.017.524 | (981.315) |
| PATRIMONIO NETTO DI GRUPPO | 38.167.373 | 44.353.027 |
| Risultato del periodo di competenza di terzi | (21.680) | 571.594 |
| Patrimonio netto di terzi | 117.942 | 965.469 |
| TOTALE PATRIMONIO NETTO | 38.285.315 | 45.318.496 |
| Debiti verso altri finanziatori | 14.252.237 | 13.989.425 |
| Debiti Prestito Obbligazionario non corrente | 148.230.908 | 147.922.733 |
| Debiti verso banche | 15.213.597 | 13.369.968 |
| Altre passività finanziarie non correnti | 561.814 | 1.647.806 |
| Benefici ai dipendenti | 2.988.149 | 2.802.181 |
| Fondo per rischi ed oneri | 537.618 | 368.438 |
| Fondo per passività fiscali differite | 14.466.276 | 16.008.873 |
| Passività non correnti derivanti da contratto | 195.415 | 244.899 |
| Altri debiti e passività non correnti | 0 | 0 |
| PASSIVITA' NON CORRENTI | 196.446.015 | 196.354.323 |
| Debiti verso altri finanziatori | 7.719.193 | 8.042.466 |
| Debiti Prestito Obbligazionario corrente | 3.494.178 | 829.623 |
| Debiti verso banche correnti | 4.969.701 | 3.710.186 |
| Passività per imposte correnti | 2.126.899 | 2.036.671 |
| Altre passività finanziarie correnti | 2.097.988 | 8.561.318 |
| Debiti commerciali | 17.023.042 | 11.540.432 |
| Debiti verso società del gruppo | 152.195 | 114.641 |
| Passività correnti derivanti da contratto | 6.508.320 | 3.366.215 |
| Altri debiti e passività correnti | 5.769.258 | 5.688.664 |
| PASSIVITA' CORRENTI | 49.860.774 | 43.890.216 |
| TOTALE PASSIVITA' | 246.306.789 | 240.244.539 |
| TOTALE PASSIVO | 284.592.103 | 285.563.035 |


CONTO ECONOMICO CONSOLIDATO
| 30.09.2022 | 30.09.2021 | Adjusted 30.09.2022 |
Adjusted 30.09.2021 |
|
|---|---|---|---|---|
| RICAVI E PROVENTI OPERATIVI | ||||
| Ricavi delle vendite e della prestazione di servizi Altri ricavi e proventi |
84.015.092 1.321.417 |
52.734.177 232.869 |
84.015.092 1.321.417 |
52.734.177 232.869 |
| Totale ricavi e proventi operativi | 85.336.509 | 52.967.045 | 85.336.509 | 52.967.045 |
| COSTI OPERATIVI | ||||
| Acquisti e prestazioni di servizi Costo del lavoro |
(34.754.909) (21.530.338) |
(21.077.813) (10.757.804) |
(33.604.828) (21.063.616) |
(19.816.477) (10.593.109) |
| Ammortamenti e svalutazioni Accantonamenti |
(17.855.966) (285.200) |
(11.467.030) 0 |
(14.174.306) (285.200) |
(9.967.629) 0 |
| Altri costi e oneri operativi Variaz. Rimanenze di mat.prime, suss.,consumo e merci |
(888.076) 57.000 |
(701.263) (82.405) |
(888.076) 57.000 |
(701.263) (82.405) |
| Totale costi operativi | (75.257.489) | (44.086.315) | (69.959.026) | (41.160.883) |
| RISULTATO OPERATIVO | 10.079.020 | 8.880.730 | 15.377.483 | 11.806.162 |
| Utili (perdite) delle imprese valutate con il metodo del PN Proventi finanziari Oneri finanziari Utili (perdite) su cambi |
(28.858) 441.552 (3.941.961) (14.938) |
0 2.121 (2.576.352) (11.498) |
(28.858) 13.052 (3.941.961) (14.938) |
0 2.121 (964.099) (11.498) |
| RISULTATO PRIMA DELLE IMPOSTE | 6.534.815 | 6.295.002 | 11.404.777 | 10.832.686 |
| Imposte sul reddito | (538.971) | (2.220.733) | (1.840.162) | (3.445.908) |
| UTILE (PERDITA) DI PERIODO | 5.995.844 | 4.074.269 | 9.564.616 | 7.386.779 |


POSIZIONE FIANZIARIA NETTA CONSOLIDATA
| 30.09.2022 | 31.12.2021 | |
|---|---|---|
| A - Cassa e altre disponibilità liquide ed equivalenti | 14.866.606 | 37.445.042 |
| B - Titoli detenuti per la negoziazione | 0 | 0 |
| C - Attività finanziarie correnti | 1.677.039 | 20.136.059 |
| D - Liquidità (A + B + C) | 16.543.645 | 57.581.101 |
| E - Debiti verso banche correnti | (4.969.701) | (3.710.186) |
| F - Altre passività finanziarie correnti | (2.097.988) | (8.561.318) |
| G - Debiti verso altri finanziatori | (7.719.193) | (8.042.466) |
| H - Prestito Obbligazionario corrente | (3.494.178) | (829.623) |
| I - Indebitamento finanziario corrente (E + F + G + H) | (18.281.060) | (21.143.593) |
| J - Indebitamento finanziario netto corrente (I – D) | (1.737.415) | 36.437.508 |
| K - Debiti verso banche | (15.213.597) | (13.369.968) |
| L - Debiti verso altri finanziatori | (14.252.237) | (13.989.425) |
| M - Prestito Obbligazionario non corrente | (148.230.908) | (147.922.733) |
| N - Altre passività finanziarie non correnti | (561.814) | (1.647.806) |
| O - Debiti commerciali e altri debiti non correnti | 0 | (114.885) |
| P. Indebitamento finanziario non corrente (K + L + M + N + O) | (178.258.556) | (177.044.816) |
| Q - Indebitamento finanziario netto di Gruppo (J + P) | (179.995.971) | (140.607.308) |
| - Debiti per locazioni IFRS 16 (corrente) | 2.307.876 | 2.139.412 |
| - Debiti per locazioni IFRS 16 (non corrente) | 8.053.727 | 8.569.796 |
| R - Indebitamento finanziario netto escluso impatto IFRS16 di Gruppo | (169.634.369) | (129.898.100) |


RENDICONTO FINANZIARIO CONSOLIDATO
| 30.09.2022 | 30.09.2021 | |
|---|---|---|
| Risultato netto da attività di funzionamento | 5.995.844 | 4.074.269 |
| Rettifiche relative alle voci che non hanno effetto sulla liquidità: | ||
| Ammortamenti, accantonamenti, rivalutazioni e svalutazioni | 18.141.166 | 11.467.030 |
| Variazioni Benefici ai dipendenti | 224.907 | 187.656 |
| Proventi ed Oneri finanziari | 3.086.847 | 2.576.352 |
| Imposte sul reddito | 538.971 | 2.220.733 |
| Altri oneri/(proventi) non monetari* | 269.909 | 172.842 |
| Flussi di cassa dell'attività operativa prima delle variazioni di capitale circolante | 28.257.644 | 20.698.881 |
| Variazioni nelle attività e passività correnti: | ||
| Decremento (incremento) rimanenze | (290.937) | 56.191 |
| Decremento (incremento) crediti commerciali | (6.245.805) | 2.172.152 |
| Incremento (decremento) debiti commerciali | 4.365.731 | (1.262.200) |
| Incremento (decremento) crediti e debiti tributari | (229.106) | (572.948) |
| Decremento (incremento) altre attività correnti | (3.243.773) | (3.284.489) |
| Incremento (decremento) altre passività correnti | (1.143.384) | 2.077.868 |
| Decremento (incremento) altre attività non correnti | (117.802) | (42.635) |
| Incremento (decremento) altre passività non correnti | 0 | 335.574 |
| Decremento (incremento) Attività derivanti da contratto | (2.169.557) | 167.494 |
| Incremento (decremento) Passività derivanti da contratto | 3.092.620 | (302.374) |
| Imposte sul reddito pagate | (2.153.364) | (687.722) |
| Interessi pagati / incassati | (491.940) | (995.970) |
| Disponibilità liquide nette generate dall'attività operativa (a) | 19.630.327 | 18.359.821 |
| Incrementi netti delle attività immateriali | (6.369.634) | (3.021.347) |
| Incrementi netti delle attività materiali | (8.569.620) | (4.167.583) |
| Decremento (incremento) attività di investimento | 20.420.911 | 0 |
| Flusso di cassa da aggregazioni aziendali al netto delle disponibilità liquide | (21.214.369) | (2.671.419) |
| Disponibilità liquide nette impiegate nell'attività di investimento (b) | (15.732.712) | (9.860.348) |
| Accensione nuovi finanziamenti | 6.198.075 | 0 |
| Rimborso finanziamenti | (3.316.538) | (3.505.616) |
| Pagamenti debiti per locazioni | (7.865.602) | (2.048.030) |
| Pagamento corrispettivi differiti per aggregazioni aziendali | (5.551.919) | (4.064.841) |
| Aumento Capitale Sociale (al netto dei costi di emissione) | 0 | 24.868.763 |
| Dividendi pagati | (8.359.585) | (3.179.719) |
| (Acquisto) Utilizzo azioni proprie | (7.580.483) | (6.376.395) |
| Disponibilità liquide nette derivanti dall'attività finanziaria (c) | (26.476.052) | 5.694.163 |
| Incremento (decremento) netto delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti a+b+c | (22.578.437) | 14.193.636 |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti alla fine dell'esercizio | 14.866.605 | 32.435.847 |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti all'inizio dell'esercizio | 37.445.042 | 18.242.212 |
| Incremento (decremento) netto delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti | (22.578.437) | 14.193.636 |


INDICATORI ALTERNATIVI DI PERFORMANCE
In conformità a quanto indicato nella raccomandazione ESMA in materia di indicatori alternativi di performance (ESMA/2015/1415) così come recepite dalla Comunicazione Consob n. 0092543 del 3 dicembre 2015, di seguito sono descritti gli Indicatori Alternativi di Performance utilizzati per monitorare l'andamento economico e finanziario del Gruppo.
EBITDA – è una misura non-GAAP utilizzata dal Gruppo per misurare la propria performance. L'EBITDA è calcolato come la somma algebrica dell'utile di periodo al lordo delle imposte, dei proventi e oneri finanziari (inclusi utile e perdite su cambi e derivanti dalla valutazione con il metodo del PN delle partecipazioni), degli ammortamenti, delle svalutazioni e degli accantonamenti. Si segnala che l'EBITDA non è identificato come misura contabile nell'ambito dei principi contabili IAS/IFRS adottati dall'Unione Europea. Conseguentemente, il criterio di determinazione applicato dal Gruppo potrebbe non essere omogeneo con quello adottato da altri gruppi e, pertanto, il saldo ottenuto dalla Capogruppo potrebbe non essere comparabile con quello determinato da questi ultimi.
EBITDA Margin – è un indice che misura la profittabilità operativa del Gruppo come percentuale dei ricavi consolidati conseguiti nell'esercizio ed è definito come il rapporto tra l'EBITDA e il Totale ricavi e proventi operativi.
EBITDA Adjusted – è una misura non-GAAP utilizzata dal Gruppo per misurare la propria performance. L'EBITDA Adjusted è calcolato come la somma algebrica dell'utile di periodo al lordo delle imposte, dei proventi e oneri finanziari (inclusi utile e perdite su cambi e derivanti dalla valutazione con il metodo del PN delle partecipazioni), degli ammortamenti, delle svalutazioni e degli accantonamenti, dei costi per servizi professionali di merger & acquisition (M&A), dei costi per quotazione su MTA, del credito d'imposta per costi di quotazione MTA, dei costi per adeguamento delle opzioni Put&Call e dei costi per Piani di incentivazione Stock Options/Stock Grant.
Con riferimento all'EBITDA Adjusted, il Gruppo ritiene che l'aggiustamento (che definisce l'EBITDA Adjusted) sia stato effettuato al fine di rappresentare l'andamento operativo del Gruppo, al netto degli effetti di taluni eventi e operazioni. Tale aggiustamento relativo a taluni oneri si è reso necessario ai fini di garantire una migliore comparabilità dei dati storici relativi agli esercizi in esame, in quanto gli stessi includono voci di costo connesse a fenomeni aziendali non riconducibili alla normale gestione operativa del business del Gruppo, oltre che legati ai costi per prestazioni professionali riconducibili alle operazioni straordinarie di merger & acquisition. Il Gruppo, al fine di migliorare la comparabilità della performance operativa, esclude dal calcolo dell'EBITDA Adjusted anche il credito d'imposta per costi di quotazione MTA e i costi per la contabilizzazione delle Stock options e Stock Grant (IFRS2). Si segnala che l'EBITDA Adjusted non è identificato come misura contabile nell'ambito dei principi contabili IAS/IFRS adottati dall'Unione Europea. Conseguentemente, il criterio di determinazione applicato dal Gruppo potrebbe non essere omogeneo con quello adottato da altri gruppi e, pertanto, il saldo ottenuto dal Gruppo potrebbe non essere comparabile con quello determinato da questi ultimi.
EBITDA Adjusted Margin – è un indice che misura la profittabilità operativa del Gruppo come percentuale dei ricavi consolidati conseguiti nell'esercizio ed è definito come il rapporto tra l'EBITDA Adjusted e il Totale ricavi e proventi operativi Adjusted.


EBIT – è una misura non-GAAP utilizzata dal Gruppo per misurare la propria performance. L'EBIT è calcolato come la somma algebrica dell'utile di periodo al lordo delle imposte e dei proventi e oneri finanziari (inclusi utile e perdite su cambi e derivanti dalla valutazione delle partecipazioni con il metodo del PN). Si segnala che l'EBIT non è identificato come misura contabile nell'ambito dei principi contabili IAS/IFRS adottati dall'Unione Europea. Conseguentemente, il criterio di determinazione applicato dal Gruppo potrebbe non essere omogeneo con quello adottato da altri gruppi e, pertanto, il saldo ottenuto dal Gruppo potrebbe non essere comparabile con quello determinato da questi ultimi.
EBIT Margin – è un indice che misura la redditività delle vendite del Gruppo. È calcolato come il rapporto tra l'EBIT e il Totale ricavi e proventi operativi.
EBIT Adjusted – è una misura non-GAAP utilizzata dal Gruppo per misurare la propria performance. L'Ebit Adjusted è calcolato come la somma algebrica dell'utile di periodo al lordo delle imposte, dei proventi e oneri finanziari (inclusi utile e perdite su cambi e derivanti dalla valutazione con il metodo del PN delle partecipazioni), degli ammortamenti e delle svalutazioni; dei costi per servizi professionali di merger & acquisition (M&A), dei costi per quotazione su MTA, del credito d'imposta per costi di quotazione MTA , dei costi per adeguamento delle opzioni Put&Call, dei costi per Piani di incentivazione Stock Options/Stock Grant e l'ammortamento delle immobilizzazioni derivanti dalla Purchase Price Allocation riferita alle acquisizioni.
Con riferimento all'EBIT Adjusted, il Gruppo ritiene che l'aggiustamento (che definisce l'EBIT Adjusted) sia stato effettuato al fine di rappresentare l'andamento operativo del Gruppo, al netto degli effetti di taluni eventi e operazioni. Tale aggiustamento relativo a taluni oneri si è reso necessario ai fini di garantire una migliore comparabilità dei dati storici relativi agli esercizi in esame, in quanto gli stessi includono voci di costo connesse a fenomeni aziendali non riconducibili alla normale gestione operativa del business del Gruppo, oltre che legati ai costi per prestazioni professionali riconducibili alle operazioni straordinarie di merger & acquisition. Il Gruppo, al fine di migliorare la comparabilità della performance operativa, esclude dal calcolo dell'EBIT Adjusted anche il credito d'imposta per costi di quotazione MTA, i costi per la contabilizzazione delle Stock options e Stock Grant (IFRS2) e l'ammortamento delle immobilizzazioni derivanti dalla Purchase Price Allocation; Ammortamento lista clienti, ammortamento piattaforma e Data Center, riferita alle acquisizioni.
EBIT Adjusted Margin – è un indice che misura la redditività delle vendite del Gruppo. È calcolato come il rapporto tra l'EBIT Adjusted e il Totale ricavi e proventi operativi Adjusted.
Risultato netto Adjusted – è una misura non-GAAP utilizzata dal Gruppo per misurare la propria performance. Il Risultato netto Adjusted è calcolato come l'utile di periodo al lordo dei costi relativi delle operazioni straordinarie di merger & acquisition , del credito d'imposta per costi di quotazione MTA, dei costi per adeguamento delle opzioni Put&Call, dei costi per la contabilizzazione delle Stock options e Stock Grant (IFRS2), gli oneri finanziari relativi alla chiusura di contratti di finanziamento e l'ammortamento delle immobilizzazioni derivanti dalla Purchase Price Allocation; Ammortamento lista clienti, ammortamento piattaforma e Data Center, riferita alle acquisizioni e dei relativi effetti fiscali sulle poste escluse.


Indebitamento Finanziario Netto – rappresenta un valido indicatore della struttura finanziaria del Gruppo. È determinato secondo quanto previsto dalla Comunicazione Consob n.5/21 del 29 aprile 2021e in conformità con le raccomandazioni ESMA 32-382-1138. Viene presentato in nota integrativa.
Posizione finanziaria netta Adjusted – rappresenta un valido indicatore della struttura finanziaria del Gruppo. È determinata secondo quanto previsto dalla Comunicazione Consob n.5/21 del 29 aprile 2021 e in conformità con le raccomandazioni ESMA 32-382-1138, incluse, ove applicabili, le atre attività non correnti relative ai depositi cauzionali ed esclusi i debiti commerciali e altri debiti non correnti. Viene presentata anche nella variante al netto agli effetti dell'IFRS 16. Tale misura viene presentata in relazione sulla gestione.
Totale ricavi e proventi operativi Adjusted - è una misura non-GAAP utilizzata dal Gruppo per misurare la propria performance. La misura Totale ricavi e proventi operativi Adjusted è calcolata come il Totale ricavi e proventi operativi come da prospetto di conto economico in accordo con gli i principi IFRS a cui è stato sottratto nel 2020 l'elemento non ricorrente legato al credito di imposta per costi di quotazione classificato nella voce "Altri ricavi e proventi". Si segnala che il Totale ricavi e proventi operativi Adjusted non è identificato come misura contabile nell'ambito dei principi contabili IAS/IFRS adottati dall'Unione Europea. Conseguentemente, il criterio di determinazione applicato dal Gruppo potrebbe non essere omogeneo con quello adottato da altri gruppi e, pertanto, il saldo ottenuto Gruppo potrebbe non essere comparabile con quello determinato da questi ultimi.
| Fine Comunicato n.20101-112 | Numero di Pagine: 20 |
|---|---|
| ----------------------------- | ---------------------- |