AI assistant
Nextensa SA — Interim / Quarterly Report 2012
Aug 23, 2012
3982_ir_2012-08-23_68a2211e-2540-4c98-9aa7-4279bd07a210.pdf
Interim / Quarterly Report
Open in viewerOpens in your device viewer
Leasinvest Real Estate Rapport financier semestriel 2012
Information réglementée (Sous embargo jusqu'au 23/08/12 - 7.30h)
Profil de l'entreprise
La sicafi Leasinvest Real Estate SCA investit principalement dans des immeubles de qualité bien situés : bureaux, immeubles logistiques et retail en Belgique et au Grand-Duché de Luxembourg.
La sicafi est cotée à Euronext Brussels et affiche une capitalisation boursière d'environ 270 millions d'euros (valeur au 21 août 2012).
Déclaration des personnes responsables conformément à l'article 12, §2 de l'AR du 14/11/07
Monsieur J. L. Appelmans, Représentant permanent du gérant statutaire de Leasinvest Real Estate,
déclare, au nom et pour le compte du gérant statutaire, qu'à sa connaissance :
- (i) les états financiers résumés, établis conformément aux normes comptables applicables, donnent une image fidèle du patrimoine, de la situation financière et des résultats de Leasinvest Real Estate et des entreprises comprises dans la consolidation ;
- (ii) le rapport de gestion intermédiaire donne une image fidèle du développement et des résultats de Leasinvest Real Estate et de la position de la société et des entreprises comprises dans la consolidation, et comprend une description des principaux risques et incertitudes auxquels celles-ci sont confrontées.
Jean-Louis Appelmans Représentant Permanent Leasinvest Real Estate Management SA Gérant statutaire
Chiffres clés
Portefeuille immobilier(1)
| 30/06/12 | 31/12/11 | |
|---|---|---|
| Juste valeur des immeubles de placement (x € 1.000)(2)(4) | 505.717 | 504.443 |
| Valeur d'investissement des immeubles de placement (x € 1.000)(3)(4) | 518.820 | 517.488 |
| Rendement locatif (juste valeur)(5) | 7,32% | 7,23% |
| Rendement locatif (valeur d'investissement)(5) | 7,14% | 7,05% |
| Taux d'occupation(5)(6) | 93,36% | 92,57% |
| Durée moyenne des baux | 3,86 a | 4,00 a |
(1) Le patrimoine immobilier se compose tant des immeubles en exploitation que des projets de développement repris dans la rubriques du bilan 'Immeubles de placement'. (2) Juste valeur ('fair value') : la valeur d'investissement telle que définie par un expert immobilier indépendant et dont les frais de mutation ont été déduits. La juste valeur est la valeur comptable sous IFRS et comprend les actifs détenus en vue de la vente. (3) La valeur d'investissement est la valeur telle que définie par un expert immobilier indépendant et dont les frais de mutation n'ont pas encore été déduits. (4) La juste valeur et la valeur d'investissement telles qu'estimées par les experts immobiliers Cushman & Wakefield / Winssinger et Associés. (5) Pour le calcul du rendement locatif et du taux d'occupation, uniquement les immeubles en exploitation sont pris en compte. (6) Le taux d'occupation a été calculé sur base de la valeur locative estimée.
Résultats clés
| (en € 1.000) | 30/06/12 | 30/06/11 |
|---|---|---|
| Revenus locatifs | 17.795 | 19.069 |
| Résultat net courant | 9.832 | 11.054 |
| Résultat net, part du groupe | 8.737 | 10.255 |
| Résultat global, part du groupe | 3.207 | 11.691 |
Données par action(1)
| (en €) | 30/06/12 | 30/06/11 |
|---|---|---|
| Nombre d'actions émises (#) | 4.012.832 | 4.012.832 |
| Nombre d'actions participant au résultat de la période (#) | 4.012.832 | 3.996.294 |
| Valeur de l'actif net, part du groupe, par action | 62,17 | 67,74 |
| Valeur de l'actif net, part du groupe, par action (valeur d'investissement) | 65,43 | 71 |
| Résultat locatif net par action | 4,44 | 4,77 |
| Résultat net courant par action | 2,45 | 2,77 |
| Résultat net, part du groupe, par action | 2,18 | 2,57 |
| Résultat global, part du groupe, par action | 0,80 | 2,93 |
(1) Les chiffres du résultat par action sont calculés sur base du nombre d'actions participant au résultat de la période. Ceci correspond au nombre total d'actions émises moins le nombre d'actions propres sur une base consolidée. Au 30/06/12 Leasinvest Real Estate détenait, sur une base consolidée, 0 actions propres en portefeuille ; au 30/06/11 ceci s'élevait à 16.538 actions, soit 0,41%.
Information générale
| 30/06/12 | 31/12/11 | |
|---|---|---|
| Valeur de l'actif net, part du groupe | 249.467 | 261.815 |
| Total de l'actif | 546.411 | 538.417 |
| Dettes financières (sans liquidités et valeur de marché des couvertures) | 259.418 | 247.946 |
| Taux d'endettement financier (conformément à l'AR 7/12/10) | 48,88% | 47,29% |
| Durée moyenne des crédits | 3,15 a | 3,4 a |
| Coût de financement moyen | 3,20% | 3,83% |
| Durée moyenne des couvertures | 5,34 a | 5,84 a |
Annexe: Indicateurs de performance selon le référentiel EPRA
Ces données sont communiquées à titre purement informatif ; elles ne sont pas requises par la réglementation sur les sicafi et ne sont soumises à aucun contrôle par un organisme public. Le commissaire a vérifié si le ratio "EPRA NAW" a été calculé conformément aux définitions reprises dans les "EPRA Best Practices Recommendations 2011" et si les données financières utilisées pour le calcul de ces ratios correspondent aux données comptables reprises dans les états financiers audités.
Ces chiffres n'ont pas été audités par le commissaire.
EPRA Valeur de l'Actif Net (NAV)
| (en € 1.000) | 30/06/12 | 30/06/11 |
|---|---|---|
| NAV selon les états financiers | 249.467 | 270.712 |
| NAV par action selon les états financiers (en €) | 62,17 | 67,46 |
| A exclure | ||
| (i) Juste valeur des instruments financiers | 19.902 | -565 |
| EPRA NAV | 269.369 | 270.147 |
| Nombre d'actions participant dans le résultat de la période (#) | 4.012.832 | 3.996.294 |
| EPRA NAV par action (en €) | 67,13 | 67,60 |
contenu
| 2 | Déclaration des personnes responsables |
|---|---|
| 3 | Chiffres clés |
| 6 | Rapport de gestion intermédiaire |
| 8 | Leasinvest Real Estate en bourse |
| 10 | Rapport immobilier |
| 10 | Marché immobilier |
| 11 | Composition & analyse du portefeuille immobilier |
| 14 | Rapport d'expertise |
| 15 | Etats financiers résumés |
| 28 | Rapport du commissaire |
Rapport de gestion intermédiaire
Faits importants premier semestre de 2012
- • Le taux d'occupation progresse à 93,36% (31/12/11 : 92,57%) suite à différentes locations conclues avec succès
- • Suite à l'évolution favorable des locations, les revenus locatifs ont légèrement augmenté, à portefeuille constant, au cours du premier semestre de 2012, comparés à la même période de l'année passée
- • Résultat net (part du Groupe) : diminue à 2,18 euros par action (30/06/11 : 2,57 euros) entre autres par des garanties locatives uniques perçues l'année passée
- • Résultat net courant (part du Groupe): 2,45 euros par action pour le premier semestre de 2012 (30/06/11 : 2,77 euros)
Faits importants après la clôture du premier semestre de 2012
- • Croissance du portefeuille immobilier attendue de 18,2% de 505,7 millions d'euros à 597,9 millions d'euros
- • Accord de principe signé, relatif à la future émission de certificats immobiliers concernant un shopping center situé au Luxembourg
- • Acquisition prévue des nouvelles Archives Nationales à Bruges pour un montant de 17,7 millions d'euros
-
• Bureaux et retail dans le portefeuille immobilier consolidé diminueront respectivement de 53% à 45% et augmenteront de 20% à 29%
-
• La part du Luxembourg dans le portefeuille immobilier progresse de 45% à 50%
- • Participation dans Retail Estates accroît à 10,03%
Evénements importants de la période 01/01/12-30/06/12
Locations
Pour Leasinvest Real Estate, le premier semestre de 2012 correspond aux attentes. La commercialisation progressive des locations se développe favorablement, compte tenu des situations de marché difficiles.
Au cours du deuxième trimestre de 2012 la partie des bureaux, non louée à la fin de décembre 2011 de Canal Logistics Brussels – phase 2 a été louée. Par conséquent, le taux d'occupation de la phase 2 atteint 100% à la fin du mois de juin 2012 comparé à 94% (fin décembre 2011).
Fin juin 2012 un contrat locatif (durée fixe de minimum 6 ans) a été conclu avec PFP Logistics Distribution, relatif à Canal Logistics Brussels – phase 1, suite auquel le solde des 3.500 m² sera loué à partir du 1 août à concurrence de 2.000 m², et progressera graduellement, afin d'être entièrement loué au 1 février 2014.
Les locations de l'immeuble Vierwinden (juste valeur : 6,3 millions d'euros) ont également évolué favorablement au cours du deuxième semestre, suite auxquelles le taux d'occupation a augmenté de 23% à la fin de décembre 2011 à 41,5% fin juin 2012.
© www.detiffe.com
Canal Logistics, Bruxelles
Le taux d'occupation de The Crescent à Bruxelles s'est maintenu invariablement à presque 50% (30/06/11 : 100%). Etant donné les efforts marketing importants, et l'attrait de la localisation et de l'immeuble, il est attendu que les locations devraient évoluer favorablement pour fin 2012 et début 2013.
Le taux d'occupation de The Crescent à Bruxelles s'est maintenu invariablement à presque 50% (30/06/11 : 100%). Etant donné les efforts marketing importants, et l'attrait de la localisation et de l'immeuble, il est attendu que les locations devraient évoluer favorablement pour fin 2012 et début 2013.
Evolution des travaux de construction des Archives Nationales à Bruges
Les travaux de construction des nouvelles Archives Nationales à Bruges progressent favorablement et seront terminés et réceptionnés provisoirement pour début septembre 2012.
Leasinvest Real Estate reprendra 100% des actions de RAB Invest SA qui a construit les nouvelles Archives Nationales, quand la mise à disposition est acceptée par le gouvernement fédéral, représenté par la Régie des Bâtiments, qui signera un contrat locatif pour une période fixe de 25 ans, en tant que futur locataire.
Evénements importants après la clôture de la période 01/01/12-30/06/12
Certificats immobiliers shopping center (Luxembourg)
En août 2012 un accord de principe a été signé, sous réserve de différentes conditions suspensives, avec le propriétaire de deux shopping centers situés au Nord du Grand-duché de Luxembourg.
En exécution de cette convention il est prévu que Leasinvest Real Estate ou sa filiale à 100% Leasinvest Immo Lux SA souscrira aux certificats immobiliers privés à émettre, d'une valeur de 74,5 millions d'euros, dans le cadre du refinancement d'un shopping center localisé dans le Nord du Grand-duché du Luxembourg, au plus tard pour la mi-septembre.
Ce shopping center se compose de 40 magasins avec un total de plus de 30.000 m² d'espace commercial, et est déjà depuis une dizaine d'années le pôle d'attraction le plus important en matière de shopping centers dans le Nord du Luxembourg ; il est loué à 100% à différentes enseignes retail renommées.
La signature de cet accord-cadre est un grand pas en avant dans la stratégie focalisée de Leasinvest Real Estate vers une plus grande partie de retail dans son portefeuille. Le poids du secteur retail dans le portefeuille consolidé évoluera par conséquent de 20% à 29% à fin septembre, et le secteur des bureaux diminuera de 53% à 45%.
Le résultat net et le résultat net courant sur base annuelle subiront par conséquent un impact positif important. L'impact sur le résultat des chiffres 2012 sera réduit à un prorata au cours du dernier trimestre de 2012.
Le taux d'endettement consolidé (calculé sur base des chiffres au 30/06/12) augmentera de 48,88% à 54,9% à cause decette opération attendue et l'addition des Archives Nationales à Bruges. Le taux d'occupation consolidé s'améliorera de 93,36% à 94,40% par ces 2 immeubles entièrement loués.
Augmentation de la participation dans Retail Estates
Début juillet 2012 Leasinvest Real Estate a opté pour l'incorporation de ses droits aux dividendes dans le capital de Retail Estates et a, par conséquent, acquis 18.118 d'actions additionnelles.
En outre, Leasinvest Real Estate a acquis 148.654 actions en juillet. Le cours moyen de ces transactions s'élevait à 49,91 euros.
Suite à différentes opérations, la participation a augmenté à 10,03 % début août.
Corporate Governance
Au cours du premier semestre aucun événement ne s'est produit qui pourrait donner lieu à une mention spécifique.
Aperçu des transactions principales avec des parties liées
Au cours de la période 01/01/12-30/06/12, aucune transaction n'a eu lieu avec des parties liées, qui a influencé significativement la situation financière ou les résultats de Leasinvest Real Estate.
Principaux risques et incertitudes pour les mois restants de l'exercice
Pour un aperçu des principaux risques et incertitudes, nous nous référons à la note 5 (gestion des risques financiers) des états financiers résumés.
Rachat/vente d'actions propres
Au cours de la période 01/01/12-30/06/12 Leasinvest Real Estate a vendu sa participation totale de 16.583 actions propres, à un cours moyen par action de 67,29 euros. Le total des actions en circulation équivaut par conséquent le nombre d'actions émises, soit 4.012.832.
Prévisions de l'exercice
Hormis des circonstances exceptionnelles et des moins-values imprévues sur le portefeuille immobilier actuel et sur les couvertures de taux, la société prévoit de réaliser en 2012 un meilleur résultat net et un résultat net courant équivalent qu'en 2011. Le conseil d'administration s'attend à pouvoir maintenir le dividende 2012 en ligne avec celui de 2011.
Leasinvest Real Estate en bourse
Structure de l'actionnariat
Les actions de Leasinvest Real Estate sont cotées à Euronext Brussels (Bel Small), en Belgique.
Extensa Group SA (Groupe Ackermans & van Haaren) est la fondatrice et le promoteur de la sicafi, et détient 100% des actions du gérant statutaire Leasinvest Real Estate Management SA.
Nombre d'actions cotées (4.012.832)1
Dans la période 01/01/12-30/06/12 Leasinvest Real Estate a vendu sa participation totale de 16.583 actions propres à un cours de bourse moyen par action de 67,29 euros. Le nombre total d'actions en circulation équivaut par conséquent le nombre total d'actions émises, soit 4.012.832.
1 Dans les communiqués périodiques la valeur de l'actif net par action est communiquée.
Chiffres clés(1)
| 30/06/12 | 31/12/11 | |
|---|---|---|
| Nombre d'actions cotées (#) | 4.012.832 | 4.012.832 |
| Nombre d'actions émises (#) | 4.012.832 | 4.012.832 |
| Capitalisation boursière sur base du cours de clôture (millions d'euros) | 260,27 | 260,80 |
| Free float (%) | 33,60% | 33,20% |
| Cours de clôture(1) | 64,86 | 64,99 |
| Cours le plus élevé(1) | 69,58 | 70 |
| Cours le plus bas(1) | 61,5 | 58,27 |
| Volume total (#)(1) | 114.313 | 284.796 |
| Volume mensuel moyen (#)(1) | 19.052 | 23.733 |
| Vélocité(1)(2) (%) | 5,70% | 7,10% |
| Vélocité free float(1)(3) (%) | 16,96% | 21,40% |
| Décote sur base du cours de clôture vs NAV (juste valeur) | 4,30% | -1% |
(1) Pour l'exercice 31/12/11 les données sont calculées pour une période de 12 mois et pour le 30/06/12 pour une période de 6 mois. (2) Nombre d'actions traitées / nombre total d'actions cotées. (3) Nombre d'actions traitées / (nombre total d'actions cotées x free float).
Prime/décote du cours de l'action Leasinvest Real Estate par rapport à la valeur de l'actif net
Au cours du premier semestre de 2012 le cours de l'action Leasinvest Real Estate s'est encore rétabli. Le cours a évolué de 64,99 euros au 31/12/11 à 69,58 euros, pour atteindre environ à nouveau le niveau de fin 2011 de 64,86 euros au 30/06/12. La décote comparée à la valeur de l'actif net (sur base de la juste valeur) a diminué de -1% au 31/12/11 vers une prime de +4,3% au 30/06/12.
Le volume mensuel moyen traité de l'action au cours du premier semestre de 2012 a diminué et s'élevait à 19.052 actions (31/12/11 : 23.733). La vélocité ou vitesse de rotation au cours de ses 6 mois (5,70% pour le premier semestre de 2012) s'explique principalement par le free float limité de l'action (33,6%). Si nous ne tenons compte que des actions négociables librement, la vélocité free float pour les six premiers mois s'élève à 16,96% au cours du premier semestre de 2012.
10
Leasinvest Real Estate • Rapport financier semestriel 2012 • Rapport immobilier
Rapport immobilier
Marché immobilier du premier semestre 20121
Belgique
La situation économique incertaine qui se produit en Europe, mais également dans le reste du monde, a sans aucun doute un impact sur le marché immobilier. Les sociétés ont limité leur horizon d'affaires à une période de 6 mois. Le logement et la capacité de stockage sont principalement perçus comme des coûts ce qui favorise les renégociations de contrats locatifs existants aux déménagements effectifs.
Pourtant une légère amélioration du take-up de bureaux à Bruxelles est remarquée, principalement de la part du secteur public, et que des corrections se produisent par la réduction des projets spéculatifs.
Marché de bureaux en Belgique
Le take-up de bureaux à Bruxelles se situe aux alentours de 215.000 m², ce qui est une amélioration par rapport à la même période en 2011 (135.000m²). Il y a peu de constructions spéculatives et la majorité des projets de bureaux (90.000m²) à Bruxelles ont pour la plupart été pré-loués pendant leur construction, ce qui donne lieu à une légère diminution du taux de vacance.
Le secteur public (Parlement Européen (8.000m²) et la Commission (20.000m²), la Police Fédérale (12.000m²) et la Communauté des Ecoles Flamandes (8.000m²) était relativement actif dans le CBD, le quartier Léopold et le quartier Nord.
La périphérie et la zone décentralisée ont depuis longtemps à nouveau enregistré une plus forte activité. Certaines sociétés ont quand même décidé de déménager (TUI, Samsung, Océ), mais ceci toujours au détriment d'autres immeubles de bureaux qui deviennent vacants dans la même région.
Ainsi une légère amélioration du take-up en bureaux est remarqué ce qui fait bouger le marché. Nonobstant on ne peut perdre de vue la réalité et on ne peut pas parler d'un take-up net. Si en plus on tient compte d'une diminution potentielle des surfaces prises par les gouvernements et les banques, la prudence s'impose à l'égard du marché de bureaux bruxellois. Cette prudence se traduit également par un marché d'investissement hésitant avec 4 transactions pour une valeur globale de 70 millions d'euros au cours du dernier trimestre, ce qui élève le total des investissements à Bruxelles à 120 millions d'euros. Si les investissements se poursuivent au même rythme, l'année 2012 pourrait résulter dans la plus faible en investissements des 10 dernières années du marché de bureaux bruxellois.
Marché logistique & semi-industriel en Belgique
Le take-up en immobilier semi-industriel s'est maintenu par rapport à l'année passée (140.000 m²). Le marché logistique s'est rétabli entre temps ou s'est même amélioré, résultant en un take-up de 246.000 m².
Médecins sans Frontières a occupé son hub logistique sur Canal Logistics en juillet (13.500 m²) et la société PFP Logistics
Distribution prendra également 3.500 m², ce qui résultera en une occupation de 95% pour Canal Logistics dans le futur.
Un nombre de grandes transactions ont été réalisées en Flandre (Sumitomo 20.000 m² et Powerline 14.000 m²) ce qui a stabilisé le take-up. Dans la région bruxelloise nous remarquons bien entendu la location à DHL (25.000 m²) à Brucargo. La Wallonie a connu le plus grand take-up en logistique soit 80.000 m². Les prix des terrains plus abordables et les subsides plus élevés en matière d'emploi font de la Wallonie une région attractive comme lieu d'implantations logistiques, ce qui a également été prouvé par le passé avec la location à H&M par exemple.
Marché d'investissement en Belgique
Le marché d'investissement a atteint un total de transactions de +/-700 millions d'euros au cours du semestre passé, soit inférieur de 20% par rapport à la même période de l'année passée.
Le secteur bureaux n'est plus le plus fort d'un point de vue investissements. Les maisons de repos et le retail sont des produits d'investissement recherchés, clairement démontré par l'acquisition du portefeuille Vulpia (60 millions d'euros) et le Olen Shopping center (50 millions d'euros).
Les rendements estimés les plus élevés se situent aux alentours de 6,2%, tandis que le secteur des retail high streets (rues commerçantes) atteint toujours des rendements initiaux d'environ 5%. L'immobilier logistique est à nouveau réévalué et génère des rendements de +/- 6,75%.
Au cours du deuxième semestre de l'année un nombre de transactions importantes est prévu, bien entendu à l'exclusion de contretemps économiques inattendus.
Marché de bureaux au Luxembourg2
Le deuxième trimestre de 2012 un take-up comparable à celui de l'année passée sur la même période (50.000 m²) a été enregistré, ce qui démontre la nature stable du marché de bureaux au Luxembourg. Au total, le marché de bureaux a enregistré un take-up pour les 6 premiers mois de 2012 de 74.000 m², ce qui correspond entièrement aux prévisions.
Le stock total disponible s'élève actuellement à 3,3 millions m². Un nombre de projets spéculatifs seront réceptionnés au cours du 2ème semestre, mais ils se situent principalement dans la périphérie.
Le taux de vacance a légèrement diminué et se situe aux alentours de 6,14%, sachant qu'il s'élève en moyenne à 4,15% pour la ville de Luxembourg et à 17,68% pour la périphérie.
Le marché d'investissement au cours du premier semestre de 2012 atteint un niveau de 110 millions d'euros, soit comparable à l'année passée. La demande en investissements au Luxembourg s'accroît.
2 Source : Property Partners Research Q1 & Q2 2011.
Composition & analyse du portefeuille immobilier
Répartition géographique Belgique – Grand-duché de Luxembourg
| Juste valeur |
Valeur d'inves tissement |
Part du porte feuille |
Loyer contrac tuel |
Rende ment locatif basé sur la juste valeur |
Rende ment locatif basé sur la valeur d'inves tissement |
Taux d'occu pation |
|
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| (€ mio) | (€ mio) | (% JV) | (€ mio/an) | (%) | (%) | (%) | |
| Belgique | 276,32 | 283,51 | 54,6 | 20,5 | 7,43 | 7,24 | 88,94 |
| Grand-duché de Luxembourg | 226,45 | 232,23 | 44,8 | 16,29 | 7,19 | 7,01 | 99,49 |
| Immobilier disponible à la location | 502,77 | 515,74 | 99,4 | 36,82 | 7,32 | 7,14 | 93,36 |
| Actifs détenus en vue de la vente | 3,00 | 3,09 | 0,6 | 0,09 | |||
| Total immeubles de placement | 505,77 | 518,83 | 100,0 | 36,91 |
Répartition selon le type d'immeubles
| Juste valeur |
Valeur d'inves tisse ment |
Part du porte feuille |
Loyer contrac tuel |
Rende ment locatif basé sur la juste valeur |
Rende ment locatif basé sur la valeur d'inves tisse ment |
Taux d'occu pation |
|
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| (€ mio) | (€ mio) | (% JV) | (€ mio/an) | (%) | (%) | (%) | |
| Bureaux | |||||||
| Bureaux Bruxelles | 101,52 | 104,05 | 20,1 | 7,00 | 6,90 | 6,73 | 81,6 |
| Bureaux reste de Belgique | 30,05 | 30,80 | 5,9 | 2,51 | 8,35 | 8,15 | 99,9 |
| Bureaux Grand-duché de Luxembourg | 137,97 | 141,54 | 27,3 | 9,62 | 6,97 | 6,80 | 99,1 |
| Total bureaux | 269,54 | 276,39 | 53,3 | 19,13 | 7,10 | 6,92 | 92,1 |
| Logistique/semi-industriel | |||||||
| Logistique/semi-industriel Belgique | 112,41 | 115,51 | 22,2 | 8,91 | 7,93 | 7,71 | 90,0 |
| Logistique/semi-industriel Grand-duché de | 20,28 | 20,79 | 4,0 | 1,48 | 7,30 | 7,12 | 100,0 |
| Luxembourg | |||||||
| Total logistique/semi-industriel | 132,69 | 136,30 | 26,2 | 10,39 | 7,83 | 7,62 | 91,1 |
| Retail | |||||||
| Retail Belgique | 32,34 | 33,15 | 6,4 | 2,11 | 6,52 | 6,37 | 100,0 |
| Retail Grand-duché de Luxembourg | 68,20 | 69,90 | 13,5 | 5,19 | 7,61 | 7,42 | 100,0 |
| Total retail | 100,54 | 103,05 | 19,9 | 7,30 | 7,26 | 7,08 | 100,0 |
| Immeubles de placement | 502,77 | 515,74 | 99,4 | 36,82 | 7,32 | 7,14 | 93,36 |
| Actifs détenus en vue de la vente | 3,00 | 3,08 | 0,6 | 0,09 | |||
| Immeubles en exploitation | 505,77 | 518,82 | 100,00 | 36,91 | |||
| Projets Belgique | 0,00 | 0,00 | 0,0 | ||||
| Projets Grand-duché de Luxembourg | 0,00 | 0,00 | 0,0 | ||||
| Total immeubles de placement | 505,77 | 518,82 | 100,00 |
Evolution du portefeuille immobilier sur base de la juste valeur
Type d'immeubles
Répartition du portefeuille
Taux d'occupation
(1) Une moyenne mobile est une valeur moyenne, basée sur une pondération du taux d'occupation actuel et les taux d'occupation précédents.
Luxembourg © www.detiffe.com
Durée résiduelle et revenus locatifs assurés contractuellement
Type de locataires
- Services 22,82%
- Retail & vente en gros 26,66%
- Secteur financier 14,16%
- Transport & distribution 9,24%
- Administrations & Non-profit 11,34%
- Industrie 10,50%
- Médical & pharma 2,13%
- ICT 3,14%
6.5 Rapport d'expertise3
1. ACTUALISATION AU 30 JUIN 2012 DE L'EVALUATION DU PORTEFEUILLE DE LEASINVEST REAL ESTATE SCA
Nous avons le plaisir de vous transmettre notre estimation de la valeur d'investissement du patrimoine de Leasinvest Real Estate SCA en date du 30 juin 2012.
Nos estimations ont été faites sur base des informations que vous nous avez fournies et que nous considérons comme exactes.
Notre méthode d'évaluation est basée sur la capitalisation du loyer du marché. Ensuite, nous corrigeons les valeurs ainsi obtenues en actualisant la différence entre les loyers actuels, et sur base des points de comparaison qui étaient disponibles à la date de l'évaluation.
Nos valeurs tiennent compte des conditions de marché actuelles.
Nous nous permettons d'attirer votre attention sur les points suivants :
-
- Le portefeuille comprend des parcs d'affaires, des bureaux et des bâtiments semi-industriels ou centres de distribution et magasins, situés en Belgique (Bruxelles, Zaventem, Malines, Anvers, Tongeren et Meer) et au Grand-duché de Luxembourg.
-
- La moyenne des loyers actuels (+ les loyers de marché sur le disponible) est supérieure de 7,58% au loyer de marché estimé (respectivement 8,51% et 6,45% pour le portefeuille Belge et le portefeuille du Grand-duché du Luxembourg).
-
- Le taux d'occupation4 de l'ensemble du portefeuille (y compris les projets) s'élève à 92,88% (respectivement 88,17% et 94,49% pour le portefeuille Belge et le portefeuille du Grand-duché du Luxembourg).
-
- La seconde phase du Canal Logistics a été réceptionnée presque totalement prélouée au Q4 2011. Pendant cette même période, le bien situé à Baarbeek, estimé à 7.440.000 euros, a été vendu.
Nous avons déterminé les valeurs suivantes pour l'ensemble des bâtiments appartenant à Leasinvest Real Estate SCA en date du 30 juin 2012, y inclus la partie du portefeuille estimée par la société Winssinger & Associés :
-
- une valeur d'investissement de 518.820.000 euros (cinq cent dix-huit millions huit cent vingt mille euros), avec respectivement une valeur d'investissement de 286.590.000 euros et 232.230.000 euros pour les portefeuilles Belge et Luxembourgeois; et
-
- une juste valeur de 505.770.000 euros (cinq cent et cinq millions sept cent septante mille euros), avec respectivement une juste valeur de 279.320.000 euros et 226.450.000 euros pour les portefeuilles Belge et Luxembourgeois
Sur cette base, le rendement initial du portefeuille global (excepté les projets) en termes de valeur d'investissement est de 7,11% (respectivement 7,20% et 7,01% pour les portefeuilles Belge et Luxembourgeois) et le rendement initial du portefeuille global en termes de juste valeur est de 7,30% (respectivement 7,38% et 7,19% pour les portefeuilles Belge et Luxembourgeois.
| Wim OTTEVAERE | Koen NEVENS |
|---|---|
| Surveyor – Account Manager | Managing Partner |
| Valuation & Advisory | |
| Au nom de | Au nom de |
| Cushman & Wakefield | Cushman & Wakefield |
3 Le rapport d'expertise a été repris avec l'accord de Cushman & Wakefield et Winssinger & Associés.
4 Le taux d'occupation est valable à la date de l'évaluation et ne tient donc ni compte de la disponibilité future (déjà connue ou non) ni des nouveaux contrats futurs (déjà signés ou non). Ce chiffre est calculé sur base de la formule suivante : (le loyer de marché de toutes les surfaces louées)/ (loyer de marché du portefeuille complet) et comprend les actifs détenus en vue de la vente.
Etats financiers résumés
Les états financiers consolidés résumés de Leasinvest Real Estate ont été approuvés pour publication par le conseil d'administration le 14 août 2012.
Le rapport de gestion intermédiaire du conseil d'administration doit être lu ensemble avec les états financiers résumés de Leasinvest Real Estate.
Etat du résultat global consolidé résumé
| (en 1.000 € ) | 30/06/12 | 30/06/11 | |
|---|---|---|---|
| 6 mois | 6 mois | ||
| (+) | Revenus locatifs | 17.795 | 19.069 |
| (+) | Reprise de loyers cédés et escomptés | 0 | 0 |
| (+/-) | Charges relatives à la location | -101 | 26 |
| RESULTAT LOCATIF NET | 17.694 | 19.095 | |
| (+) | Récupération de charges immobilières | 22 | 13 |
| (+) | Récupération de charges locatives et de taxes normalement assumées par le locataire sur immeubles loué |
2.114 | 1.438 |
| (-) | Frais incombant aux locataires et assumés par le propriétaire sur dégâts locatifs et remises en état au terme du bail |
0 | -4 |
| (-) | Charges locatives et taxes normalement assumées par le locataire sur immeubles loués | -2.114 | -1.438 |
| (+/-) | Autres recettes et dépenses relatives à la location | -674 | -142 |
| RESULTAT IMMOBILIER | 17.042 | 18.962 | |
| (-) | Frais techniques | -702 | -458 |
| (-) | Frais commerciaux | -307 | -180 |
| (-) | Charges locatives et taxes sur immeubles non loués | -272 | -249 |
| (-) | Frais de gestion immobilière | -1.476 | -1.349 |
| (-) | Autres charges immobilières | -133 | -108 |
| CHARGES IMMOBILIERES | -2.889 | -2.344 | |
| RESULTAT D'EXPLOITATION DES IMMEUBLES | 14.151 | 16.618 | |
| (-) | Frais généraux de la société | -907 | -767 |
| (+/-) | Autres charges et revenus d'exploitation | -296 | -99 |
| RESULTAT D'EXPLOITATION AVANT RESULTAT SUR PORTEFEUILLE | 12.949 | 15.752 | |
| (+/-) | Résultat sur vente d'immeubles de placement | 0 | 0 |
| (+/-) | Variations de la juste valeur des immeubles de placement | 29 | -2.450 |
| RESULTAT D'EXPLOITATION | 12.978 | 13.302 | |
| (+) | Revenus financiers | 1.806 | 700 |
| (-) | Charges d'intérêts nettes | -4.133 | -3.849 |
| (-) | Autres charges financières | -599 | -1.416 |
| (+/-) | Variations de la juste valeur des actifs et passifs financiers | -1.123 | 1.653 |
| RESULTAT FINANCIER | -4.049 | -2.912 | |
| RESULTAT AVANT IMPOT | 8.929 | 10.390 | |
| (+/-) | Impôts de sociétés | -191 | -133 |
| (+/-) | Exit tax | 0 | 0 |
| IMPOT | -191 | -133 | |
| RESULTAT NET(1) | 8.738 | 10.257 |
(1) Le résultat net, part du groupe, s'élève à 8.737 mille euros en 2012 et 10.255 mille euros en 2011. La différence entre le résultat net et le résultat net, part du groupe, équivaut les intérêts minoritaires.
Suite aux dispositions de l'AR du 7 décembre 2010 les revenus financiers de l'exercice 30/06/11 ont été adaptés, parce que les variations de la juste valeur des actifs financiers non courants sont dorénavant repris dans une rubrique séparée.
| (en € 1.000) | 30/06/12 6 mois |
30/06/11 6 mois |
|---|---|---|
| Autres éléments du résultat global |
||
| Impact sur la juste valeur des frais et des droits de mutation estimés intervenant lors de l'aliénation hypothétique des immeubles de placement |
0 | 0 |
| Variations de la partie efficace de la juste valeur des instruments de couverture, autorisés comme couverture des flux de trésorerie, tels que définis dans IFRS |
-6.380 | 674 |
| Variations de la juste valeur des actifs financiers destinés à la vente | 849 | 760 |
| Autres éléments du résultat global | -5.531 | 1.434 |
| Intérêts minoritaires | 0 | 0 |
| Autres éléments du résultat global – part du groupe | -5.531 | 1.434 |
| Résultat global |
3.207 | 11.691 |
| Attribuable à : | ||
| Intérêts minoritaires | 1 | 2 |
| Résultat global – part du groupe | 3.206 | 11.689 |
| Résultat net | 8.738 | 10.257 |
| A exclure | ||
| - Résultat sur vente d'immeubles de placement | 0 | 0 |
| - Variations de la juste valeur des immeubles de placement | 29 | -2.450 |
| - Variations de la juste valeur des actifs et passifs financiers | -1.123 | 1.653 |
| Résultat net courant hormis MTM |
9.832 | 11.054 |
| Résultats par action (en €) |
30/06/12 6 mois |
30/06/11 6 mois |
| Résultat global par action, part du groupe | 0,80 | 2,93 |
| Résultat global par action diluée, part du groupe | 0,80 | 2,93 |
| Résultat net par action, part du groupe | 2,18 | 2,57 |
| Résultat net par action diluée, part du groupe | 2,18 | 2,57 |
| Résultat net courant par action | 2,45 | 2,77 |
Base de présentation des états financiers
Leasinvest Real Estate présente ses comptes annuels consolidés conformément aux International Financial Reporting Standards (IFRS) et interprétations IFRIC en vigueur au 30/06/12, tels qu'adoptés par la Commission Européenne. Les principes et méthodes sont inchangés par rapport aux comptes annuel clôturés au 31/12/11.
Les résultats consolidés du premier semestre se clôturant au 30/06/12 sont rédigés conformément à la norme IAS 34 'Information financière intermédiaire'.
Commentaire sur l'état du résultat global consolidé résumé
Les revenus locatifs de Leasinvest Real Estate au premier semestre de 2012 ont diminué de 6,7% ou 1,3 millions d'euros et s'élèvent à 17.795 mille euros comparé aux revenus locatifs du premier semestre de l'exercice précédent (19.068 mille euros), principalement suite à la garantie locative unique perçue en mai 2011 à concurrence de 1,2 millions d'euros, dans le cadre de l'immeuble The Crescent et à la garantie locative perçue relative à Canal Logistics au cours du premier trimestre de 2011.
Suite à l'évolution favorable des locations, les revenus locatifs, à portefeuille constant, ont légèrement augmenté au cours du premier semestre de 2012 en comparaison avec la même période de l'année passée. Cette évolution est plus marquée pour l'évolution des revenus locatifs, à portefeuille constant, au cours du deuxième trimestre 2012, comparé au premier trimestre de 2012 (+1,8%).
La durée moyenne des baux s'élève à 3,86 ans en comparaison avec 4,03 ans fin 2011.
Les revenus locatifs bruts ont augmenté comparé à fin 2011 et s'élèvent à 7,32% (fin 2011 : 7,23%) sur base de la juste valeur et à 7,14% (fin 2011 : 7,05%) sur base de la valeur d'investissement. Comparé à la même période de l'année passée, les rendements locatifs bruts sont comparables.
Les éléments susmentionnés se traduisent également par un taux d'occupation plus élevé (93,36%) en comparaison avec fin 2011 (92,57%).
Fin juin 2012 le taux d'occupation (93,36%) a pourtant légèrement diminué comparé à celui de juin 2011 (94,12%), et ceci suite au taux d'occupation inférieur de l'immeuble The Crescent. Le taux d'occupation calculé fin juin 2011, compte tenu de la garantie locative perçue, s'élevait encore à 100%, en comparaison avec quasi 50% fin juin 2012. Lors de la location complète de l'immeuble The Crescent, le taux d'occupation s'élèverait à 96,06% fin juin 2012.
Au cours du deuxième trimestre de 2012 la partie, non louée fin décembre 2011, des bureaux de Canal Logistics Brussels – phase 2, a été louée. Par conséquent, le taux d'occupation de la phase 2 a augmenté de 94% (fin décembre 2011) à 100% à fin juin 2012.
Les locations de l'immeuble Vierwinden (juste valeur : 6,3 millions d'euros) ont également progressé favorablement au cours du deuxième trimestre, résultant en une hausse du taux d'occupation de 23% fin décembre 2011 à 41,5% fin juin 2012.
Le résultat immobilier a diminué de 1,8 millions d'euros de 18,9 millions d'euros fin juin 2011 à 17,1 millions d'euros fin juin 2012 suite aux garanties locatives perçues l'année passée et des charges relatives à la location plus élevées relatives aux business centers, soit une hausse de 555 mille euros à - 746 mille euros. La contribution des activités des business centers au résultat immobilier est légèrement positive fin juin 2012.
Les charges immobilières s'élèvent à 2,9 millions d'euros fin juin 2012, soit une augmentation de 545 mille euros en comparaison avec la même période de l'année passée, principalement suite aux frais techniques et commerciaux plus élevés.
Le résultat sur portefeuille net concerne une plus-value globale de 29 mille euro (par rapport aux -2,5 millions d'euros fin juin 2011). La moins-value fin juin 2011 concernait principalement The Crescent.
L'augmentation du résultat financier négatif de - 2,912 millions d'euros (2011) à - 4,049 millions d'euros est principalement, mais non exclusivement, la cause des MtM négatifs des couvertures inefficaces, soit à concurrence de - 1.123 mille euros comparé aux + 1.653 mille euros en 2011.
Les autres charges financières fin juin 2011 comprennent - 771 mille euros de primes payées pour les couvertures.
Globalement, les coûts de financement (hormis les couvertures MtM) ont diminué en 2012 comparé à 2011, soit - 4 millions d'euros comparé aux - 4,3 millions d'euros en 2011.
Le coût de financement moyen (hormis les couvertures MtM et les primes payées/perçues pour les couvertures) a cependant diminué de 3,79% (premier semestre 2011) à 3,20% (premier semestre 2012).
Bilan consolidé
| (en € 1.000) | Période | Période |
|---|---|---|
| 30/06/12 | 31/12/11 | |
| ACTIF | ||
| I. ACTIFS NON COURANTS | 532.181 | 526.647 |
| Immobilisations incorporelles | 2 | 3 |
| Immeubles de placement | 502.712 | 501.584 |
| Autres immobilisations corporelles | 1.277 | 1.316 |
| Actifs financiers non courants | 27.308 | 23.744 |
| Créances commerciales et autres actifs non courants | 881 | 0 |
| II. ACTIFS COURANTS | 14.231 | 11.770 |
| Actifs détenus en vue de la vente | 3.005 | 2.859 |
| Actifs financiers courants | 1 | 1 |
| Créances commerciales | 7.488 | 5.685 |
| Créances fiscales et autres actifs courants | 912 | 854 |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 2.485 | 1.998 |
| Comptes de régularisation | 340 | 373 |
| TOTAL DE L'ACTIF | 546.411 | 538.417 |
| PASSIF | ||
| I. TOTAL DES CAPITAUX PROPRES | 249.473 | 261.821 |
| CAPITAUX PROPRES ATTRIBUABLES AUX ACTIONNAIRES DE LA SOCIÉTÉ-MÈRE | 249.467 | 261.815 |
| Capital | 44.128 | 44.128 |
| Primes d'émission | 70.622 | 70.622 |
| Réserves | 125.979 | 134.478 |
| Résultat net de l'exercice | 8.738 | 12.587 |
| II. INTERETS MINORITAIRES | 6 | 5 |
| PASSIFS | 296.938 | 276.596 |
| I. PASSIFS NON COURANTS | 135.468 | 177.560 |
| Provisions | 0 | 0 |
| Dettes financières non courantes | 114.552 | 163.724 |
| - Institutions de crédit | 114.358 | 163.529 |
| - Autres | 194 | 194 |
| Autres passifs financiers non courants | 20.915 | 13.836 |
| Autres passifs non courants | 0 | 0 |
| II. PASSIFS COURANTS | 161.470 | 99.036 |
| Provisions | 0 | |
| Dettes financières courantes | 144.866 | 84.222 |
| - Institutions de crédit | 55.021 | 12.563 |
| - Autres | 89.844 | 71.659 |
| Dettes commerciales et autres dettes courantes | 6.075 | 5.200 |
| - Exit taxe | 0 | |
| - Autres | 6.075 | 5.200 |
| Autres passifs courants | 1.577 | 1.449 |
| Comptes de régularisation | 8.952 | 8.165 |
| TOTAL CAPITAUX PROPRES ET PASSIFS | 546.411 | 538.417 |
Archives Nationales, Bruges
Commentaire sur le bilan consolidé
La juste valeur du portefeuille immobilier direct s'élève à 505,7 millions d'euros fin juin 2012 comparé aux 504,4 millions d'euros fin décembre 2011. La légère augmentation confirme l'évolution relativement favorable des locations.
Les actifs financiers non courants concernent principalement la participation dans Retail Estates (21,2 millions d'euros). Les créances commerciales et autres actifs courants (0,9 millions d'euros) comprennent la créance (après déduction du précompte mobilier) que Leasinvest Real Estate détient dans le cadre le la contribution des droits aux dividendes au capital de Retail Estates.
Fin mars LRE a participé à l'augmentation de capital de Retail Estates (contribution pars un tiers d'un immeuble à Lochristi contre l'acquisition d'actions Retail Estates dont une partie a été revendue à LRE). Pour LRE, cette opération comprenait
17.500 actions à 48 euros, soit 840 mille euros, augmentant la participation de 7,33% à 7,65%.
A la fin du premier semestre de l'exercice 2012 les capitaux propres, part du groupe (basé sur la juste valeur des immeubles de placement) s'élèvent à 249,5 millions d'euros (31/12/11 : 261,8 millions d'euros).
Fin juin 2012 la valeur de l'actif net par action est 62,18 euros (31/12/11 : 65,51 euros). Fin juin 2012 le cours de bourse de l'action Leasinvest Real Estate s'élevait à 64,86 euros, soit 4% supérieur à la valeur de l'actif net.
La société dispose de lignes de crédit pour un montant total de 338,7 millions d'euros. Fin juin 2012 259 millions d'euros de crédits sont repris (31/12/11 : 248,1 millions d'euros), soit 76,5% du total des lignes de crédit disponibles.
Le taux d'endettement a légèrement augmenté et s'élève à 48,88% (47,29% fin 2011).
Valeur de l'actif net par action
| (en €) | 30/06/12 | 30/06/11 | 31/12/11 |
|---|---|---|---|
| Valeur de l'actif net, part du groupe | 249.467 | 270.712 | 261.815 |
| Valeur de l'actif net, part du groupe, par action (%) | 62,17 | 67,74 | 65,51 |
| Valeur de l'actif net, part du groupe, par action (valeur d'investissement) (%) | 65,43 | 71,00 | 68,78 |
| Valeur de l'actif net, part du groupe, par action (EPRA) (%) | 67,13 | 67,60 | 68,62 |
Tableau des variations des capitaux propres
| (en € 1.000) | Capital | Prime d'émission |
Réserve légale |
Réserve pour le solde des variations de la juste valeur de l'immobilier (+/-) |
|
|---|---|---|---|---|---|
| Bilan selon IFRS au 31/12/10 | 44.128 | 70.622 | 602 | 62.268 | |
| Résultat global pour la période Dividendes aux actionnaires |
-22.431 | ||||
| Bilan selon IFRS au 31/12/11 | 44.128 | 70.622 | 602 | 39.837 | |
| Résultat global pour la période Transferts et vente d'actions propres |
|||||
| Dividendes aux actionnaires |
| Réserves | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Réserve pour |
Réserve pour le |
Réserve pour acti |
Réserve pour le |
Résultats reportés |
Résultat net de |
Capitaux propres |
Intérêts minoritaires |
Total des capitaux |
| l'impact | solde des | ons propres | solde des | l'exercice | attribua | propres | ||
| sur la juste | variations | variations | bles aux | |||||
| valeur des | de la juste | de la juste | action | |||||
| frais et des | valeur des | valeur des | naires de | |||||
| droits de | instru | actifs | la société | |||||
| mutation | ments de | financiers | mère | |||||
| estimés | couverture | détenus en | ||||||
| intervenant | autorisés, | vue de la | ||||||
| lors de | soumis à | vente | ||||||
| l'aliénation | une comp | |||||||
| hypothéti | tabilité de | |||||||
| que des im | couverture, | |||||||
| meubles de | telle que | |||||||
| placement | définie | |||||||
| (-) | dans IFRS | |||||||
| -6.358 | -642 | -1.046 | 497 | 91.069 | 14.267 | 275.407 | 3 | 275.411 |
| -10.187 | 392 | 36.697 | -1.678 | 2.792 | 2 | 2.794 | ||
| -16.385 | -16.385 | -16.385 | ||||||
| -6.358 | -10.829 | -1.046 | 889 | 111.381 | 12.589 | 261.815 | 5 | 261.820 |
| -6.380 | 849 | 8.738 | 3.208 | 1 | 3.209 | |||
| 1.034 | 12.652 | -12.589 | 1.097 | 1.097 | ||||
| -16.652 | -16.652 | -16.652 | ||||||
| -6.358 | -17.209 | -12 | 1.738 | 107.381 | 8.738 | 249.467 | 6 | 249.474 |
Tableau des flux de trésorerie consolidé
| (en € 1.000) | 30/06/12 6 mois |
30/06/11 6 mois |
|---|---|---|
| TRESORERIE ET EQUIVALENTS DE TRESORERIE EN DEBUT DE PERIODE | 1.998 | 2.840 |
| 1. Cash-flow d'activités de l'entreprise | 10.069 | 9.977 |
| Résultat net | 8.739 | 10.257 |
| Adaptation du bénéfice pour les éléments non-monétaires et non-opérationnels | 4.119 | 5.327 |
| Amortissements, réductions de valeur et taxes | 301 | 140 |
| - Amortissements et réductions de valeur sur immobilisations incorporelles et autres immobilisations corporelles (+/-) |
40 | 33 |
| - Réductions de valeur sur actifs courants (+/-) | 100 | -26 |
| - Impôts | 191 | 133 |
| - Impôts payées | -30 | 0 |
| Autres éléments non-monétaires | 892 | 941 |
| - Variation de la juste valeur des immeubles de placement (+/-) | -29 | 2.450 |
| - Mouvement des provisions (+/-) | 0 | 0 |
| - Etalement des gratuités (+/-) | -203 | 144 |
| - Augmentation (+) / Réduction (-) de la juste valeur des actifs et passifs financiers | 1.123 | -1.653 |
| - Autres transactions de nature non courante | 0 | 0 |
| Eléments non-opérationnels | 2.926 | 4.246 |
| Plus-values sur la réalisation d'actifs non courants | 0 | 0 |
| Dividendes perçus | -1.116 | -318 |
| Reprise de produits et charges financiers | 4.042 | 4.564 |
| Variation du besoin en fonds de roulement | -2.790 | -5.607 |
| Mouvement des éléments de l'actif | -2.645 | -5.156 |
| - Autres actifs non courants | -882 | 0 |
| - Actifs financiers courants | 0 | -4.232 |
| - Créances commerciales | -1.904 | -863 |
| - Créances fiscales et autres actifs courants | -58 | 109 |
| - Comptes de régularisation | 199 | -170 |
| Mouvement des éléments du passif | -145 | -451 |
| - Dettes commerciales et autres dettes courantes | 0 | 1.269 |
| - Impôts | 84 | 0 |
| - Autres passifs courants | 759 | 350 |
| - Comptes de régularisation | -988 | -2.070 |
| 2. Cash flow d'activités d'investissement | -4.182 | -12.862 |
| Investissements | ||
| Immeubles de placement en exploitation | -1.013 | -12.005 |
| Projets de développement | 0 | -104 |
| Immobilisations incorporelles et autres immobilisations corporelles | 0 | -1.163 |
| Actifs financiers non courants | -3.139 | 0 |
| Actifs destinés à la vente | -29 | 0 |
| Impact de la consolidation des nouvelles participations | 0 | 0 |
| Désinvestissements | ||
| Immeubles de placement en exploitation | 0 | 0 |
| Projets de développement | 0 | 0 |
| Immobilisations incorporelles et autres immobilisations corporelles | 0 | 0 |
| Actifs financiers non courants | 0 | 410 |
| Actifs destinés à la vente | 0 | 0 |
| Impact de la consolidation des nouvelles participations | 0 | 0 |
Tableau des flux de trésorerie consolidé (suite)
| (en € 1.000) | 30/06/12 6 mois |
30/06/11 6 mois |
|---|---|---|
| 3. Cash flow d'activités de financement | -5.400 | 2.112 |
| Variation des passifs financiers et dettes financières | ||
| Augmentation (+) / Réduction (-) des dettes financières | 11.472 | 19.754 |
| Augmentation (+) / Réduction (-) des autres passifs financiers | ||
| Dividendes perçus | 1.116 | 318 |
| Produits financiers reçus | 524 | 580 |
| Charges financières payées | -2.957 | -2.155 |
| Variation des autres passifs | 0 | |
| Augmentation (+) / Réduction (-) des autres passifs | 0 | 0 |
| Variation des capitaux propres | -15.555 | |
| Variations du capital et des primes d'émissions (+/-) | 0 | |
| Augmentation (+) / Réduction (-) des actions propres | 1.034 | 0 |
| Dividende de l'exercice précédent | -16.653 | -16.385 |
| Dividende intérimaire du présent exercice | 0 | |
| Dividende de clôture de l'exercice précédent | 64 | 0 |
| Augmentation (+) / Réduction (-) de la juste valeur des actifs et passifs financiers | 0 | |
| - sur instruments de couverture | 0 | 0 |
| Augmentation (+) / Réduction (-) des frais de mutation | 0 | 0 |
| TRESORERIE ET EQUIVALENTS DE TRESORERIE EN FIN DE PERIODE | 2.485 | 2.067 |
Note 1: Information sectorielle géographique
Compte de résultats résumé
| (en € 1.000) | Belgique Luxembourg |
Corporate | TOTAL | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30/06/12 | 30/06/11 | 30/06/12 | 30/06/11 | 30/06/12 | 30/06/11 | 30/06/12 | 30/06/11 | |||
| (+) Revenus locatifs (+) Reprise de loyers cédés et |
9.890 | 11.363 | 7.905 | 7.706 | 17.795 | 19.069 | ||||
| escomptés (+/-) Charges relatives à la location |
-101 | 26 | -101 | 26 | ||||||
| RESULTAT LOCATIF NET | 9.789 | 11.389 | 7.905 | 7.706 | 0 | 0 | 17.694 | 19.095 | ||
| (+) Récupération de charges | 22 | 13 | 0 | 22 | 13 | |||||
| immobilières (+) Récupération de charges loca tives et de taxes normalement assumées par le locataire sur |
2.071 | 1.399 | 43 | 39 | 2.114 | 1.438 | ||||
| immeubles loué (-) Frais incombant aux locataires et assumés par le propriétaire sur dégâts locatifs et remises |
0 | -4 | 0 | -4 | ||||||
| en état au terme du bail (-) Charges locatives et taxes normalement assumées par le locataire sur immeubles loués |
-2.071 | -1.399 | -43 | -39 | -2.114 | -1.438 | ||||
| (+/-) Autres recettes et dépenses relatives à la location |
-650 | -110 | -24 | -32 | -674 | -142 | ||||
| RESULTAT IMMOBILIER | 9.161 | 11.288 | 7.881 | 7.674 | 0 | 0 | 17.042 | 18.962 | ||
| (-) Frais techniques | -675 | -354 | -27 | -104 | -702 | -458 | ||||
| (-) Frais commerciaux (-) Charges locatives et taxes sur immeubles non loués |
-258 -261 |
-115 -222 |
-49 -11 |
-65 -27 |
-307 -271 |
-180 -249 |
||||
| (-) Frais de gestion immobilière(1) | -1.404 | -1.275 | -72 | -74 | -1.476 | -1.349 | ||||
| (-) Autres charges immobilières | -102 | -69 | -32 | -39 | -133 | -108 | ||||
| CHARGES IMMOBILIERES | -2.699 | -2.035 | -190 | -309 | 0 | 0 | -2.889 | -2.344 | ||
| RESULTAT D'EXPLOITATION DES IMMEUBLES |
6.462 | 9.253 | 7.691 | 7.365 | 0 | 0 | 14.153 | 16.618 | ||
| (-) Frais généraux de la société (+/-) Autres charges et revenus d'exploitation |
-547 -296 |
-567 -98 |
-360 0 |
-200 -1 |
0 | 0 0 |
-907 -296 |
-767 -99 |
||
| RESULTAT D'EXPLOITATION AVANT RESULTAT SUR PORTEFEUILLE |
5.619 | 8.588 | 7.331 | 7.164 | 0 | 0 | 12.950 | 15.752 | ||
| (+/-) Résultat sur vente d'immeubles de placement (+/-) Variations de la juste valeur des immeubles de placement |
-11 | -5.021 | 40 | 2.571 | 0 29 |
-2.450 | ||||
| RESULTAT D'EXPLOITATION | 5.608 | 3.567 | 7.371 | 9.735 | 0 | 0 | 12.979 | 13.302 | ||
| (+) Revenus financiers | 1.806 | 700 | 1.806 | 700 | ||||||
| (-) Charges d'intérêts | -4.133 | -3.849 | -4.133 | -3.849 | ||||||
| (-) Autres charges financières (+/-) Variations de la juste valeur des actifs financiers |
-599 -1.123 |
-1.416 1.653 |
-599 -1.123 |
-1.416 1.653 |
||||||
| RESULTAT FINANCIER | 0 | 0 | 0 | 0 | -4.049 | -2.912 | -4.049 | -2.912 | ||
| RESULTAT AVANT IMPOT | 5.608 | 3.567 | 7.371 | 9.735 | -4.049 | -2.912 | 8.930 | 10.390 | ||
| (+/-) Impôts de sociétés (+/-) Exit taxe |
-191 0 |
-133 0 |
-191 0 |
-133 0 |
||||||
| IMPOT | 0 | 0 | 0 | 0 | -191 | -133 | -191 | -133 | ||
| RESULTAT NET | 5.608 | 3.567 | 7.371 | 9.735 | -4.240 | -3.045 | 8.738 | 10.257 | ||
| Attribuable à : | ||||||||||
| Intérêts minoritaires Part du groupe |
1 8.737 |
2 10.255 |
(1) Les frais de gestion immobilière se composent entre autres de la rémunération payée par Leasinvest Real Estate et ses filiales belges au gérant Leasinvest Real Estate Management SA. De la rémunération totale payée par Leasinvest Real Estate pour les 6 premiers mois de l'exercice 2012 (1,1 million d'euros), 0,5 million d'euros est relatif au portefeuille luxembourgeois. La rémunération est néanmoins reprise intégralement dans le segment belge, parce que Leasinvest Real Estate est le débiteur effectif.
Bilan consolidé résumé
| (en € 1.000) | Belgique | Luxembourg | Corporate | TOTAL | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30/06/12 | 31/12/11 | 30/06/12 | 31/12/11 | 30/06/12 | 31/12/11 | 30/06/12 | 31/12/11 | |
| ACTIF | ||||||||
| Immobilisations incorporelles | 2 | 3 | 2 | 3 | ||||
| Immeubles de placement (incl. projets de développement) |
276.281 | 275.079 | 226.431 | 226.505 | 502.712 | 501.584 | ||
| Actifs détenus en vue de la vente | 3.005 | 2.859 | 3.005 | 2.859 | ||||
| Autres actifs | 37.125 | 30.296 | 3.567 | 3.675 | 40.692 | 33.971 | ||
| ACTIFS PAR SECTEUR | 316.413 | 308.237 | 229.998 | 230.180 | 0 | 0 | 546.411 | 538.417 |
| PASSIF | ||||||||
| Dettes financières non courantes | 114.552 | 163.724 | 114.552 | 163.724 | ||||
| Dettes financières courantes | 144.866 | 84.222 | 144.866 | 84.222 | ||||
| Autres passifs | 13.535 | 21.084 | 2.438 | 2.366 | 21.547 | 5.200 | 37.520 | 28.650 |
| PASSIFS PAR SECTEUR | 13.535 | 21.084 | 2.438 | 2.366 | 280.965 | 253.146 | 296.938 | 276.596 |
Information sectorielle par type d'immeuble
| (en € 1.000) | Bureaux | Logistique (et semi-industriel) |
Retail | TOTAL | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30/06/12 | 30/06/11 | 30/06/12 | 30/06/11 | 30/06/12 | 30/06/11 | 30/06/12 | 30/06/11 | |
| Revenus locatifs | 9.632 | 10.014 | 4.419 | 3.981 | 3.655 | 3.487 | 17.706 | 17.482 |
| Juste valeur du portefeuille immobilier |
272.519 | 280.771 | 132.702 | 123.972 | 100.537 | 98.975 | 505.758 | 503.718 |
| Valeur d'investissement du portefeuille immobilier |
279.470 | 287.920 | 136.300 | 127.360 | 103.050 | 101.450 | 518.820 | 516.730 |
| Rendement (en juste valeur) | 7,10% | 7,31% | 7,83% | 7,51% | 7,26% | 7,18% | 7,32% | 7,24% |
| Rendement (en valeur d'investissement) |
6,92% | 7,13% | 7,62% | 7,31% | 7,08% | 7,00% | 7,14% | 7,06% |
| Taux d'occupation | 92,10% | 97,00% | 91,10% | 84,00% | 100% | 100% | 93,36% | 94,12% |
| Durée moyenne pondérée jus qu'à la première possibilité de résiliation (# années) |
3,1 | 3,1 | 4,8 | 4,6 | 4,6 | 5,2 | 3,9 | 3,9 |
Note 2 : Résultat locatif net
| (in € 1.000) | 30/06/12 | 30/06/11 |
|---|---|---|
| Revenus locatifs | ||
| Loyers | 17.504 | 17.626 |
| Revenus garantis | 0 | 1.425 |
| Gratuités locatives | 202 | -144 |
| Concessions accordées aux locataires (incentives) | -13 | 0 |
| Indemnités perçues pour résiliation anticipée des baux | 102 | 162 |
| Redevances de location financement et similaires | 0 | 0 |
| TOTAL | 17.795 | 19.069 |
| Reprises de loyers cédés et escomptés | 0 | 0 |
| Charges relatives à la location | ||
| Loyers à payer sur actifs loués | 0 | 0 |
| Réductions de valeur sur créances commerciales | -101 | 26 |
| Reprises de réductions de valeur sur créances commerciales | 0 | 0 |
| TOTAL | -101 | 26 |
| Résultat locatif net | 17.694 | 19.095 |
Note 3 : Immeubles de placement et actifs détenus en vue de la vente (méthode de la juste valeur)
| Immobilier disponi ble à la location |
Projets de développement |
Total | Actifs détenus en vue de la vente |
|||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30/06/12 | 31/12/11 | 30/06/12 | 31/12/11 | 30/06/12 | 31/12/11 | 30/06/12 | 31/12/11 | |
| Solde à la fin de l'exercice précédent |
501.584 | 486.365 | 0 | 7.838 | 501.584 | 494.203 | 2.859 | 0 |
| Investissements | 1.014 | 19.136 | 0 | 4.902 | 1.014 | 24.038 | 30 | |
| Désinvestissements | 0 | -7.166 | 0 | 0 | 0 | -7.166 | ||
| Acquisitions d'immobilier | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
| Transferts de (aux) autres rubriques |
0 | 7.787 | 0 | -10.646 | 0 | -2.859 | 2.859 | |
| Etalement de gratuités | 202 | -71 | 0 | 5 | 202 | -66 | ||
| Augmentation/(diminution) de la juste valeur |
-89 | -4.467 | 0 | -2.099 | -89 | -6.566 | 117 | |
| Solde en fin de période | 502.711 | 501.584 | 0 | 0 | 502.711 | 501.584 | 3.006 | 2.859 |
Note 4 : Dividendes distribués
A l'assemblée générale ordinaire du 21/05/12 un dividende total brut de 4,15 euros a été approuvé. Ce dividende a été payé le 28/05/12.
Note 5: Gestion des risques financiers
Risques liés au financement, à la liquidité et au flux de trésorerie
Leasinvest Real Estate finance son portefeuille immobilier par ses capitaux propres, l'émission de 'commercial paper' à court terme (de 1 semaine à 24 mois) et la conclusion de crédits bancaires (de 1 à 7 ans).
Les risques liés au financement, à la liquidité et au flux de trésorerie pour Leasinvest Real Estate pourraient être que :
-
- Ses flux financiers ne suffisent plus pour répondre à ces obligations financières. Le cash-flow net de Leasinvest Real Estate est largement suffisant pour couvrir ses charges financières. Pratiquement tous les crédits bancaires conclus sont du type 'crédit bullet' et ne prévoient par conséquent que le remboursement du capital à la date d'échéance finale. Leasinvest Real Estate a toujours suivi la politique de maintenir plus de crédits bancaires que nécessaire afin de couvrir ses besoins financiers.
-
- Il y ait une rupture d'émission de 'commercial paper'. Cette situation s'est partiellement et temporairement produite début 2009 après le début de la crise. Depuis lors le marché du 'commercial paper' a été très liquide. Ce risque est par ailleurs couvert grâce à la couverture complète du 'commercial paper' émis par des lignes de crédit back-up.
-
- Les crédits bancaires et/ou lignes de crédit back-up ne sont pas prolongés. Ce risque est limité par la diversification des dates d'échéance des crédits. Leasinvest Real Estate a prolongé une partie limitée de ses crédits bancaires, soit 12,5 millions d'euros, qui venaient à échéance en 2012, jusque 2017. La durée moyenne de la totalité des crédits bancaires s'élève à 3,12 ans (31/12/11 : 3,47 ans).
-
- Les revenus locatifs perçus au cours du premier semestre de l'exercice 2012 sont largement suffisants pour couvrir l'augmentation des charges d'intérêts. Pour les trois der-
niers exercices les charges d'intérêts s'élèvent à environ 21% comparé aux revenus locatifs.
Risque de taux d'intérêt
La politique de couverture a été adaptée fin 2010 et au cours de 2011, compte tenu de l'augmentation potentielle des taux d'intérêt et des taux d'intérêt bas depuis mi-2011, et vise depuis lors à couvrir le risque de taux d'intérêt pour environ 75% des dettes financières pour une période de 5 ans et pour environ 50% pour la période consécutive de 5 ans.
Puisque le financement des dettes de Leasinvest Real Estate est basé, quasi exclusivement, sur un taux d'intérêt flottant, le risque existe qu'une hausse des taux d'intérêt puisse entraîner une augmentation des coûts de financement. Les échéances des couvertures de taux d'intérêt se situent entre 2013 et 2021 et la durée s'élève à 5,35 ans.
Des taux d'intérêt plus élevés peuvent résulter en une diminution du bénéfice pour une sicafi, in casu Leasinvest Real Estate, ayant un rendement locatif brut indexé de 7,32% (sur base de la juste valeur). Normalement ceci engendre une baisse de la marge brute, soit la différence entre le rendement locatif réalisé et le taux de financement moyen.
Grâce à sa politique de couverture de taux d'intérêt, en couvrant la dette pour la plus grande partie par des collars, des caps de taux d'intérêt et des interest rate swaps, le coût de financement moyen (hormis les primes des couvertures) de la société a diminué de 3,79% (2011) à 3,20% en 2012.
En outre, une augmentation ou une diminution des taux d'intérêt engendre respectivement une variation positive ou négative de la juste valeur des couvertures de taux d'intérêt, avec un impact (comptable mais non cash) positif ou négatif sur les capitaux propres et/ou les résultats. Une augmentation de 1% des taux d'intérêts à court terme sur une utilisation de crédit totale de 249 millions d'euros et compte tenu des couvertures actuelles, aurait un impact négatif sur le résultat d'environ 0,3 million d'euros ou 0,08 euro par action.
Risque locatif et risque de crédit
Leasinvest Real Estate s'efforce d'améliorer la diversification de locataires importants et leurs secteurs d'activité, afin d'obtenir des revenus locatifs diversifiés au maximum, et ainsi de limiter le risque locatif pour la sicafi par rapport à la perte d'un ou plusieurs locataires importants suite, par exemple, à la résiliation d'un bail ou à une faillite.
Le top 10 des locataires principaux s'élève à 41,3%.
La répartition par secteur de notre portefeuille de locataires est bonne. Les secteurs principaux sont les services (22,82% par rapport à 23,7% au 31/12/11), le détail & le commerce en gros (26,66% par rapport à 26,7% au 31/12/11), les institutions financières (14,16% par rapport à 13,8% au 31/12/11), les administrations, le transport et distribution (18,12% par rapport à 11,4% au 31/12/11), suivi des organisations à but non lucratif et des associations professionnelles internationales (11,34% par rapport à 10% au 31/12/11).
La solvabilité de nos locataires est toujours très bonne et est démontrée par le fait qu'au fil des dernières années Leasinvest Real Estate n'a quasi pas enregistré de moins-values sur des créances douteuses, ni en Belgique, ni au Grand-duché de Luxembourg.
La fidélisation du locataire est d'importance capitale pour Leasinvest Real Estate. Le professionnalisme et le dynamisme de notre gestion commerciale et opérationnelle, ainsi que l'attention portée aux clients, nous permettent d'anticiper les besoins de nos locataires.
En 2012 15,3% (2011 : 11,4%) des baux venaient à échéance, dont plus que la moitié ont été prolongés ou pour lesquels de nouveaux baux ont été conclus ; une partie limitée des baux n'a pas été prolongée et 4% est en phase finale de négociation. Au cours des années suivantes se situent également d'importantes possibilités de résiliation, soit 16,4% en 2013, 13,4% en 2014 et 15,5% en 2015. La sicafi a déjà des négociations en cours avec la plupart de ses plus importants locataires ayant des échéances endéans les 3 prochaines années, pour le renouvellement de leurs baux. Pour plus de détails sur le marché immobilier et la situation locative de Leasinvest Real Estate, nous nous référons au rapport immobilier.
Leasinvest Real Estate a toujours réussi par le passé, à prolonger la plus grande partie des baux à échéance, ou à conclure de nouveaux baux, ce qui s'est reflété dans la durée moyenne relativement constante des baux au fil des années, soit 3,86 ans au 30/06/12 (31/12/11 : 4 ans).
Les durées relativement limitées s'expliquent par le fait que les baux en Belgique et au Luxembourg, conclus avec des entreprises (représentant 90% du portefeuille consolidé de Leasinvest Real Estate) sont principalement du type classique (3-6-9 ans).
La gestion proactive de Leasinvest Real Estate vise également à conclure des baux ayant une durée plus élevée.
Nous nous référons au rapport immobilier pour un aperçu des revenus locatifs sur base annuelle qui pourraient s'éteindre au cas où chaque locataire ayant une possibilité de résiliation quitterait en effet l'immeuble, sans relocation. Dans le cadre de la cession en 2010 de nos immeubles de l'Axxes Business park à Merelbeke (Gand), Leasinvest Real Estate s'est engagée, basé sur les spécificités de ce dossier, vis-à-vis d'Axxes Certificates SA jusque 07/2019. Il s'agit principalement de l'engagement de la couverture de la vacance locative future potentielle.
Rapport du commissaire
Rapport du commissaire aux actionnaires de Leasinvest Real Estate SCA sur la revue limitée des états financiers intermédiaires résumes et consolidés pour le semestre clos le 30 juin 2012.
Introduction
Nous avons procédé à la revue limitée du bilan intermédiaire résumé et consolidé de Leasinvest Real Estate SCA (la 'Société') arrêté au 30 juin 2012, ainsi que du compte de résultats intermédiaire résumé et consolidé, du résultat global, de l'état des variations des capitaux propres, et du tableau de flux de trésorerie y afférent pour le semestre clos le 30 juin 2012, ainsi que des notes explicatives. La préparation et la présentation des états financiers intermédiaires résumés et consolidés conformément à l'International Financial Reporting Standard IAS 34 Information Financière Intermédiaire ('IAS 34') approuvé par l'Union Européenne, relèvent de la responsabilité de l'organe de gestion de la société. Notre responsabilité consiste à émettre un rapport sur ces états financiers intermédiaires résumés et consolidés, basé sur notre revue limitée.
Etendue de notre revue
Nous avons effectué notre revue limitée conformément à la recommandation de l'Institut des Réviseurs d'Entreprises relative aux revues limitées. Une revue limitée de l'information financière intermédiaire comprend la réalisation d'entretiens, essentiellement avec le personnel de la société responsable des matières financières et comptables, l'application de revues analytiques ainsi que d'autres travaux.
L'étendue de ces travaux est largement moins importante que celle d'un audit réalisé conformément aux normes de révision de l'Institut des Réviseurs d'Entreprises. Une revue limitée fournit donc moins d'assurance de découvrir tous les éléments importants qui seraient révélés par un contrôle plénier. Par conséquent, nous nous abstenons d'exprimer une opinion d'audit.
Conclusion
Sur la base de notre revue limitée, aucun élément n'a été révélé qui impliquerait que les états financiers intermédiaires résumés et consolidés ci-joints ne sont pas présentés, à tous les égards importants, conformément à l'IAS 34, approuvé par l'Union Européenne.
The Crescent, Bruxelles (Anderlecht)
Bruxelles, le 14 août 2012
Ernst & Young Reviseurs d'Entreprises sccrl Commissaire représentée par
Christel Weymeersch Associée
28
Leasinvest Real Estate • Rapport financier semestriel 2012 • Rapport du commissaire
Carte d'identité
Leasinvest Real Estate
| Sicafi de droit belge | Leasinvest Real Estate SCA |
|---|---|
| Forme légale | Société en commandite par actions |
| Siège social | Bld. de la Woluwe 2, 1150 Bruxelles, Belgique |
| Siège administratif | Schermersstraat 42, 2000 Anvers, Belgique |
| Contact | T +32 3 238 98 77 – F +32 3 237 52 99 |
| [email protected] | |
| Web | http://www.leasinvest.be |
| RPM | Bruxelles |
| TVA | BE 0436.323.915 |
| Date de fondation | 8 juin 1999, publication MB 26 juin 1999 (transformation en sicafi) (n°. 990626-330) |
| Durée | Illimitée |
| Exercice | 1 janvier – 31 décembre |
| Cotation | NYSE Euronext Brussels, Bel Small |
| Liquidity provider | Banque Degroof |
| Service financier | Agent principal de paiement Banque Delen |
| Commissaire | Ernst & Young Réviseurs d'Entreprises, Représentée par Réviseur d'Entreprise agréé Christel Weymeersch |
| Experts immobiliers | Cushman & Wakefield - Winssinger & Associés |
| Surveillance | FSMA |
Calendrier financier 2012-2013
| Rapport financier semestriel 2012 (IAS 34) | 23/08/12 |
|---|---|
| Déclaration intermédiaire Q3 (30/09/12) | 14/11/12 |
| Publication des résultats annuels 2012 (31/12/12) | 15/02/13 |
| Rapport financier annuel 2012 (online) | 29/03/13 |
| Déclaration intermédiaire Q1 (31/03/13) | 14/05/13 |
| Assemblée annuelle des actionnaires | 20/05/13 |
| Mise en paiement du dividende | 27/05/13 |
| Rapport financier semestriel 2013 (IAS 34) | 23/08/13 |
Siège social
Woluwe Gate Bld. de la Woluwe 2 B-1150 Bruxelles
Siége administratif
Schermersstraat 42 B-2000 Anvers T +32 3 238 98 77 F +32 3 237 52 99 E [email protected] W www.leasinvest.be
RPM : 0436.323.915 Code ISIN BE0003770840