AI assistant
ERG — Earnings Release 2015
Aug 6, 2015
4235_ir_2015-08-06_35c831ac-e0e7-46b5-8b20-ba4e3d20f665.pdf
Earnings Release
Open in viewerOpens in your device viewer
| Informazione Regolamentata n. 0118-22-2015 |
Data/Ora Ricezione 06 Agosto 2015 21:36:04 |
MTA | |
|---|---|---|---|
| Societa' | : | ERG | |
| Identificativo Informazione Regolamentata |
: | 62019 | |
| Nome utilizzatore | : | ERGN02 - Marescotti | |
| Tipologia | : | IRAG 02; IROS 02 | |
| Data/Ora Ricezione | : | 06 Agosto 2015 21:36:04 | |
| Data/Ora Inizio Diffusione presunta |
: | 06 Agosto 2015 21:51:05 | |
| Oggetto | : | Il CdA approva la Relazione finanziaria as at 30 June 2015 |
semestrale al 30 giugno 2015 - The BoD approves the Half-Yearly Financial Report |
| Testo del comunicato |
Vedi allegato.
Comunicato stampa
Il Consiglio di Amministrazione di ERG S.p.A. approva la Relazione finanziaria semestrale al 30 giugno 2015
MOL consolidato a valori correnti1 adjusted2 : 198 milioni di Euro, 183 milioni nel 1° semestre 2014 proforma
Risultato netto di Gruppo a valori correnti3 : 57 milioni di Euro, 40 milioni nel 1° semestre 2014 proforma
Genova, 6 agosto 2015 – Il Consiglio di Amministrazione di ERG S.p.A. riunitosi oggi, ha approvato la Relazione finanziaria semestrale al 30 giugno 20154 . I dati del secondo trimestre, non sottoposti ad approvazione da parte del Consiglio di Amministrazione e non soggetti a revisione contabile, sono da intendersi pro-forma e vengono esposti per completezza e continuità di informazione.
Risultati finanziari consolidati a valori correnti adjusted
| II Trimestre | Principali dati economici (milioni di Euro) | I Semestre | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014 | 2014 | |||||
| 2015 | proforma | Var. % | 2015 | proforma | Var. % | |
| 86 | 75 | +15% | MOL | 198 | 183 | +8% |
| 46 | 34 | +33% | Risultato operativo netto | 116 | 102 | +14% |
| 23 | 10 | +120% | Risultato netto di Gruppo | 57 | 40 | +42% |
| 31.12.14 | |||
|---|---|---|---|
| 30.06.15 | proforma | Variazione | |
| Indebitamento finanziario |
|||
| netto (milioni di Euro) | 402 | 330 | + 72 |
| Leverage5 | 19% | 16% | |
| Indebitamento finanziario | |||
| netto adjusted6 (milioni di |
|||
| Euro) | 477 | 409 | + 68 |
| Leverage adjusted | 22% | 19% |
Luca Bettonte Amministratore Delegato di ERG ha commentato: "anche nel secondo trimestre i risultati del Gruppo sono in decisa crescita a parità di perimetro, questo principalmente grazie alla positiva performance del Power nella gestione dell'energy management e nel recupero dei costi, pur in un mercato locale meno profittevole. Invariato nel complesso il risultato nel Wind pur in un contesto di migliore ventosità sia in Italia che all'estero rispetto al 2014, anno il cui risultato includeva l'effetto positivo dell'eliminazione degli oneri di sbilanciamento di periodi precedenti. In considerazione dei risultati del semestre e del contributo atteso dai nuovi parchi recentemente acquisiti in Francia, riteniamo che la previsione di fine anno del MOL possa salire a 350 milioni di Euro rispetto all'ultima previsione di 330 milioni. L'indebitamento finanziario netto è atteso a 600 milioni di Euro, considerando anche l'impatto dell'acquisizione degli asset eolici in Francia e la ripartizione degli asset di LUKERG Renew che farà aumentare di altri 20 MW la nostra presenza in Est Europa, ma senza tenere conto dell'acquisizione in corso degli impianti idroelettrici italiani dal gruppo E.ON."
Valori economici 2014 proforma
Il confronto dei risultati del primo semestre del 2015 e del secondo trimestre del 2015 con quelli dei corrispondenti periodi del 2014 risente in modo significativo del cambiamento del perimetro operativo del Gruppo avvenuto nel corso del 2014 e del 2015 ed in particolare:
- della cessione dei rami d'azienda di ISAB Energy e ISAB Energy Services, costituti principalmente dall'impianto di produzione IGCC e dal personale per la sua gestione e manutenzione, perfezionata il 30 giugno 2014;
- della cessione di ERG Oil Sicilia perfezionata il 29 dicembre 2014;
- del venire meno delle attività di compravendita di greggi e prodotti petroliferi relativi alla società controllata ERG Supply & Trading dall'inizio del 2015 che è stata fusa in ERG il 1° luglio del 2015;
- dell'esclusione del contributo della joint venture TotalErg che non e più incluso nei valori adjusted, in quanto non è più considerata attività core nel nuovo assetto strategico industriale del Gruppo.
Pertanto, al fine di facilitare la comprensione dell'andamento nei due periodi posti a confronto ed in considerazione del nuovo assetto strategico ed industriale del Gruppo si è proceduto a modificare i dati comparativi del primo semestre e del secondo trimestre 2014 per tenere conto del cambiamento di perimetro sopradescritto, permettendo quindi il confronto dei risultati a perimetro costante. In particolare si è proceduto a modificare i valori economici escludendo il contributo di ISAB Energy e ISAB Energy Services, ERG OIL Sicilia ed ERG Supply & Trading. Tali modifiche sono coerenti con le riclassifiche operate in applicazione dell'IFRS 5 sugli schemi di bilancio e relativi dettagli, esposti nel Bilancio Consolidato Semestrale abbreviato. Si precisa che i risultati della joint venture TotalErg continuano ad essere consolidati con il metodo del patrimonio netto ed esposti alla riga "Proventi (oneri) da partecipazioni netti".
Di seguito la riconciliazione per i dati del primo semestre e del secondo trimestre 2014:
| Esclusione contributo 1° semestre 2014 di: | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1º semestre 2014 |
ERG Oil Sicilia |
ISAB Energy ed ISAB Energy Services |
ERG Supply &Trading |
TotalErg | 1° semestre 2014 proforma |
||
| (milioni di Euro) Margine Operativo Lordo |
|||||||
| Rinnovabili | 149 | 149 | |||||
| Power | 147 | (100) | $\overline{\phantom{a}}$ | 47 | |||
| Down stream integrato | 17 | (2) | (2) | (13) | $\sim$ | ||
| Corporate | (14) | $\overline{\phantom{a}}$ | (14) | ||||
| Margine operativo lordo a valori correnti adjusted | 300 | (2) | (100) | (2) | (13) | 183 | |
| Risultato netto | |||||||
| Risultato netto | 141 | $\mathbf{0}$ | $(105)$ (1) | 1 | $\mathbf{r}$ | 37 | |
| di cui Risultato netto di Gruppo | 116 | 0 | (83) | 1 | $\alpha$ | 34 | |
| di cui Risultato netto di azionisti terzi | 25 | (22) | 3 | ||||
| Risultato netto di Gruppo a valori correnti | 63 | $\left( 0\right)$ | (24) | 1 | ×. | 40 | |
| Net debt Indebitamento finanziario netto adjusted |
1.234 | (139) | 1.095 |
| Esclusione contributo 2° trimestre 2014 di: | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 ° trimestre 2014 |
ERG Oil Sicilia |
ISAB Energy ed ISAB Energy Services |
ERG Supply &Trading |
TotalErg | 2 ° trimestre 2014 proforma |
|
| (milioni di Euro) Margine Operativo Lordo |
||||||
| Rinnovabili | 63 | ٠ | 63 | |||
| Power | 63 | (45) | ٠ | 19 | ||
| Downstream integrato | 12 | (1) | ÷. | (0) | (10) | ÷. |
| Corporate | (6) | ٠ | (6) | |||
| Margine operativo lordo a valori correnti adjusted | 132 | (1) | (45) | $\left( 0 \right)$ | (10) | 75 |
| Risultato netto | ||||||
| Risultato netto | 89 | (0) | $(79)$ (1) | 1 | 11 | |
| di cui Risultato netto di Gruppo | 79 | (O) | (69) | 1 | ×. | 11 |
| di cui Risultato netto di azionisti terzi | 10 10 | (9) | 0 | ÷ | ||
| Risultato netto di Gruppo a valori correnti | 20 | (0) | (10) | 1 | $\mathbf{r}$ | 10 |
| Net debt Indebitamento finanziario netto adjusted |
1.234 | $-139$ | 1.095 |
Secondo trimestre 2015
Risultati finanziari consolidati
Nel secondo trimestre 2015 i ricavi adjusted sono di 222 milioni di Euro, rispetto ai 249 milioni del secondo trimestre 2014 proforma.
Il margine operativo lordo a valori correnti adjusted si attesta a 86 milioni di Euro, rispetto ai 75 milioni di Euro registrati nel secondo trimestre 2014 proforma.
- Rinnovabili: il margine operativo lordo di 62 milioni di Euro si attesta su valori sostanzialmente in linea con i 63 milioni di Euro del secondo trimestre 2014 proforma. Si ricorda che i risultati del 2014 beneficiavano di sopravvenienze attive per circa 6 milioni di Euro a seguito della sentenza del Consiglio di Stato circa gli oneri di sbilanciamento.
- Power: il margine operativo lordo di 30 milioni di Euro è in netta crescita rispetto ai 19 milioni di Euro registrati nel secondo trimestre 2014 proforma, pur in un contesto di mercato locale meno redditizio. Questo grazie al recupero dei costi, oltre che all'apporto dell'attività di energy management, dei risultati relativi alle forniture ai clienti di sito, alle vendite a termine e alle continue efficienze sui costi.
Il risultato operativo netto consolidato a valori correnti adjusted è di 46 milioni di Euro (34 milioni di Euro nel secondo trimestre 2014 proforma) dopo ammortamenti per 41 milioni di Euro (41 milioni di Euro del secondo trimestre 2014 proforma).
Il risultato netto di Gruppo a valori correnti è di 23 milioni di Euro (10 milioni di Euro nel secondo trimestre del 2014 proforma) L'incremento è dovuto principalmente al miglioramento dei margini a livello operativo e alla migliore performance della joint venture TotalErg. I risultati hanno inoltre beneficiato di un minore tax rate anche a seguito della dichiarata incostituzionalità dell'addizionale Robin Tax la cui aliquota (6,5%) non è più applicata a partire dal 1° gennaio 2015.
Primo semestre 2015
Risultati finanziari consolidati
Nel primo semestre 2015 i ricavi adjusted sono di 497 milioni di Euro, in diminuzione rispetto ai 529 milioni di euro del primo semestre 2014 proforma, a seguito principalmente dei minori prezzi medi del Power.
Il margine operativo lordo a valori correnti adjusted si attesta a 198 milioni di Euro, in aumento rispetto ai 183 milioni di Euro registrati nel primo semestre 2014 proforma.
- Rinnovabili: il margine operativo lordo di 157 milioni è in decisa crescita rispetto all'analogo periodo del 2014 proforma (149 milioni di Euro), principalmente grazie alle maggiori produzioni dovute a più alti livelli di ventosità e ai maggiori ricavi unitari in Italia. Si ricorda che i risultati del primo semestre 2014 beneficiavano di sopravvenienze attive per circa 5 milioni di Euro a seguito della sentenza del Consiglio di Stato circa gli oneri di sbilanciamento.
- Power: il margine operativo lordo di 52 milioni di Euro, in aumento rispetto ai 47 milioni di Euro registrati nel primo semestre 2014 proforma grazie all'apporto delle attività di energy management, dei risultati relativi alle forniture ai clienti di sito, alle vendite a termine, alle continue efficienze e recupero dei costi nonostante un contesto di mercato locale meno redditizio.
Il risultato operativo netto a valori correnti adjusted è stato di 116 milioni di Euro (102 milioni di Euro nel primo semestre 2014 proforma) dopo ammortamenti per 81 milioni di Euro (80 milioni di Euro nel primo semestre 2014 proforma).
Il risultato netto di Gruppo a valori correnti è stato di 57 milioni di Euro, rispetto al risultato di 40 milioni di Euro del primo semestre 2014 proforma. L'incremento è dovuto principalmente al miglioramento dei margini a livello operativo e alla migliore performance della joint venture TotalErg. I risultati hanno inoltre beneficiato di un minore tax rate anche a seguito della dichiarata incostituzionalità dell'addizionale Robin Tax la cui aliquota (6,5%) non è più applicata a partire dal 1° gennaio 2015.
L'indebitamento finanziario netto è di 402 milioni di Euro, in aumento di 72 milioni rispetto a quello del 31 dicembre 2014, principalmente a seguito del pagamento delle imposte (circa 100 milioni inclusivi dei proventi straordinari netti maturati nel 2014 da ISAB Energy a seguito della risoluzione anticipata della convenzione CIP6 e della cessione del ramo d'azienda ad ISAB S.r.l.), della distribuzione dei dividendi (71 milioni di Euro) e degli investimenti del semestre (52 milioni di Euro), parzialmente compensati dal flusso di cassa del periodo. Nell'indebitamento finanziario netto sono rilevate passività finanziarie relative al fair value di strumenti derivati a copertura del tasso di interesse per circa 155 milioni di Euro (181 milioni di Euro al 31 dicembre 2014).
L'indebitamento finanziario netto adjusted, che include la quota di competenza ERG della posizione finanziaria netta nella joint venture LUKERG Renew, è di 477 milioni di Euro, in aumento di circa 68 milioni rispetto al 31 dicembre 2014 proforma sostanzialmente per le stesse motivazioni sopra riportate. Nell'indebitamento finanziario netto adjusted sono rilevate passività finanziarie relative al fair value di strumenti derivati a copertura del tasso di interesse per circa 157 milioni di Euro (184 milioni di Euro al 31 dicembre 2014).
| II Trimestre | Milioni di Euro | I Semestre | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 2014 | 2014 | ||||
| 2015 | proforma | 2015 | proforma | ||
| 37 | 4 | Rinnovabili* | 48 | 13 | |
| 2 | 3 | Power | 3 | 6 | |
| 0 | 0 | Corporate | 1 | 1 | |
| 39 | 7 | Totale investimenti adjusted | 52 | 19 |
Investimenti adjusted
*gli investimenti adjusted delle Rinnovabili includono la quota ERG degli investimenti effettuati da LUKERG Renew.
Nel primo semestre 2015 il Gruppo ERG ha effettuato investimenti adjusted complessivamente per 52 milioni di Euro (19 milioni di Euro nel primo semestre 2014 proforma) di cui 51 milioni di Euro relativi ad immobilizzi materiali (17 milioni di Euro nel primo semestre 2014 proforma) e 1 milione di Euro ad immobilizzi immateriali (2 milioni di Euro nel primo semestre 2014 proforma).
Rinnovabili: gli investimenti del 2015 si riferiscono principalmente al completamento della realizzazione del nuovo parco eolico di Radziejov in Polonia; il parco, costituito da 21 aerogeneratori Vestas V90 da 2 MW, per una potenza installata complessiva di 42 MW, è entrato in esercizio a metà 2015 e fornirà il contributo in termini di produzioni e risultati economici nel secondo semestre di quest'anno. Nel corso del semestre è stata inoltre avviata la realizzazione di altri due parchi sempre in Polonia: il parco di Szydlowo costituito da sette aerogeneratori Vestas V100 da 2 MW, per 14 MW complessivi, e il parco di Slupia, il cui progetto è passato in corso d'anno da 12 a 13 aerogeneratori in seguito all'estensione delle autorizzazioni e sarà equipaggiato con macchine Vestas V90 per una potenza complessiva di 26 MW. Con la realizzazione dei due parchi, il cui avvio è previsto entro la fine del 2015, la presenza complessiva in Polonia sarà di 82 MW, tutti realizzati direttamente da ERG Renew. Sono proseguiti, altresì, i progetti previsti in ambito di Salute, Sicurezza e Ambiente.
Power: nel 2015 in ERG Power sono proseguite iniziative mirate di investimento per preservare l'efficienza operativa, la flessibilità e l'affidabilità degli impianti. Sono proseguiti, inoltre, i progetti previsti in ambito di Salute, Sicurezza e Ambiente.
Dati operativi
Le vendite di energia elettrica del Gruppo, nel primo semestre 2015, hanno raggiunto i 5,0 TWh, rispetto ai 4,3 TWh del primo semestre 2014 proforma (nel secondo trimestre 2015 le vendite di energia elettrica del Gruppo sono state di 2,3 TWh, 2,1 TWh nello stesso periodo del 2014 proforma) e fanno riferimento all'energia elettrica prodotta dai propri impianti, sia eolici (ERG Renew) che termoelettrici (ERG Power) e ad acquisti su mercati organizzati e tramite contratti bilaterali fisici. Delle vendite di energia elettrica effettuate in Italia nel corso del primo semestre del 2015, circa 2,4 TWh sono relative alle produzioni degli impianti del Gruppo, pari a circa l'1,6% della domanda complessiva nazionale, 1,5% nel primo semestre 2014 a parità di perimetro (nel secondo trimestre 2015 le vendite di energia prodotta da impianti del Gruppo sono state di 1,1 TWh, in linea con lo stesso periodo del 2014 proforma).
Nel primo semestre del 2015 la produzione di energia elettrica di ERG Renew è stata di 1.482 GWh, in crescita rispetto al primo semestre 2014 (1.408 GWh), con una produzione in aumento circa del 5% in Italia (da 1.128 GWh a 1.181 GWh) e del 7% all'estero (da 280 GWH a 301 GWh). L'incremento in Italia è dovuto a condizioni di vento superiori a quelle del primo semestre 2014 che erano risultate molto inferiori alla media storica; è stata registrata una maggiore ventosità in tutte le regioni, in particolare in Basilicata, Molise e Puglia. Per quel che riguarda l'estero, l'incremento di 21 GWh è attribuibile alla crescita delle produzioni in Bulgaria e in misura minore in Germania e Romania; sostanzialmente stabili le produzioni in Francia. Nel secondo trimestre 2015 la produzione di ERG Renew è stata di 623 GWh, in crescita rispetto al secondo trimestre 2014 (603 GWh), con una produzione in aumento circa del 2% in Italia (da 492 GWh a 501 GWh) e del 9% all'estero (da 111 GWh a 121 GWh). L'incremento in Italia è dovuto a condizioni di vento complessivamente superiori a quelle del secondo trimestre 2014; la maggiore ventosità in Molise, Campania, Puglia e Basilicata ha più che compensato la minore ventosità in Calabria e nelle isole. Per quel che riguarda l'estero, l'incremento di 10 GWh è attribuibile alla crescita delle produzioni in Bulgaria, Germania e Francia, solo in parte compensata dalla riduzione delle produzioni in Romania.
Nel corso del primo semestre del 2015 la produzione netta di energia elettrica di ERG Power è stata di 1.211 GWh, in lieve aumento rispetto allo stesso periodo del 2014 (1.185 GWh). Nel secondo trimestre 2015 la produzione è stata di 597 GWh rispetto ai 585 GWh del secondo trimestre 2014. L'incremento dei risultati è ascrivibile al miglioramento delle prestazioni dell'impianto termoelettrico di cogenerazione di ERG Power alle azioni di efficienza industriale realizzate nel periodo. Nel primo semestre 2015, infatti, l'impianto ha continuato a beneficiare di elevata affidabilità ed efficienza, perseguite attraverso interventi mirati di investimento e attraverso la manutenzione generale programmata effettuata tra marzo e aprile su uno dei due moduli dell'impianto.
Principali fatti avvenuti nel corso del semestre
Il 23 gennaio 2015 ERG Renew ha raggiunto un accordo per l'acquisizione dal gruppo PAI (PAI Polish Alternative Investments RES) del 100% del capitale di Hydro Inwestycje, società di diritto polacco titolare delle autorizzazioni necessarie per la realizzazione di un parco eolico in Polonia, nelle municipalità di Szydlowo e Stupsk, con una capacità prevista di 14 MW e una produzione di energia elettrica, a regime, stimata di oltre 36 GWh all'anno, pari a circa 2.600 ore equivalenti. L'investimento totale stimato per la realizzazione del parco è di circa 23 milioni di Euro, già inclusivo del corrispettivo riconosciuto in termini di enterprise value della società pari a circa 2,1 milioni di Euro. Il closing è avvenuto il 19 febbraio 2015.
Il 12 marzo 2015 ERG Renew ha acquisito dal gruppo PAI (PAI Polish Alternative Investments RES) il 100% del capitale di una società di diritto polacco (SPV) titolare delle autorizzazioni necessarie per la realizzazione di un parco eolico in Polonia, nella municipalità di Slupia, con una capacità prevista di 24 MW e una produzione di energia elettrica, a regime, stimata di oltre 62 GWh all'anno, pari a circa 2.600 ore equivalenti. L'investimento totale stimato per la realizzazione del parco è di circa 39 milioni di Euro, già inclusivo del corrispettivo riconosciuto in termini di enterprise value della società pari a circa 3,6 milioni di Euro
Il 24 aprile 2015 l'Assemblea Ordinaria degli Azionisti di ERG ha nominato, per il triennio 2015- 2017, il nuovo Consiglio di Amministrazione, composto da 12 membri, nelle persone di Edoardo Garrone, Alessandro Garrone, Giovanni Mondini, Luca Bettonte, Massimo Belcredi, Marco Costaguta, Paolo Francesco Lanzoni, Mara Anna Rita Caverni, Barbara Cominelli, Luigi Ferraris, Silvia Merlo e Alessandro Chieffi e ha confermato alla Presidenza della Società Edoardo Garrone. Il Consiglio di Amministrazione di ERG, riunitosi a conclusione dei lavori dell'Assemblea, ha confermato le deleghe al Presidente, ha confermato Alessandro Garrone Vice Presidente esecutivo e nominato lo stesso Amministratore incaricato del sistema di controllo interno e di gestione dei rischi e ha confermato Giovanni Mondini Vice Presidente e Luca Bettonte Amministratore Delegato. All'Amministratore Delegato, in continuità con il precedente mandato, sono stati conferiti i poteri necessari per compiere tutti gli atti pertinenti l'attività sociale, salvo quanto riservato al Consiglio di Amministrazione (per legge o per Statuto) e quanto delegato ad altri Consiglieri.
Lo stesso giorno il Consiglio di Amministrazione ha approvato, ai sensi dell'art. 2505, comma 2, del Codice Civile, il progetto di fusione per incorporazione di ERG Supply & Trading SpA in ERG SpA.
Il 17 giugno 2015 ERG Renew ha sottoscritto un accordo per l'acquisizione da Macquarie European Infrastructure Fund, gestito dal gruppo Macquarie, del 100% del capitale di quattro società di diritto francese titolari, direttamente e indirettamente, di sei parchi eolici in Francia, con una capacità totale installata di 63,4 MW, entrati in esercizio tra il 2005 e il 2008. I parchi presentano una produzione annua media attesa di circa 150 GWh, pari a oltre 2.300 ore equivalenti. Il valore dell'acquisizione è di circa 72 milioni di Euro in termini di enterprise value. Il closing è avvenuto il 27 luglio 2015.
Il 25 giugno 2015 i due azionisti di LUKERG Renew, joint venture paritetica tra ERG Renew e LUKOIL creata nel 2011 per fare investimenti nel settore eolico in Bulgaria e in Romania, hanno deciso, in pieno accordo, di sciogliere la joint venture con conseguente suddivisione degli asset della stessa, al termine di un triennio di forte crescita. L'accordo prevede che ad ERG Renew andranno i parchi bulgari di Tcherga (40 MW), di Hrabrovo (14 MW) e quello di Gebeleisis in Romania (70 MW) per un totale di 124 MW, mentre LUKOIL avrà la proprietà del solo parco di Topolog (84 MW). Questo consentirà ad ERG Renew di incrementare complessivamente la potenza installata di 20 MW rispetto a quanto di sua competenza nella joint venture (104 MW). Il valore dell'operazione, in termini di enterprise value, è di circa 27 mln di Euro, principalmente rappresentato da project financing non recourse. Il closing è previsto entro fine anno.
Queste ultime due operazioni, considerando anche gli 82 MW in costruzione in Polonia che entreranno in esercizio nel corso dell'anno, permetteranno di portare la potenza installata al di fuori dei confini nazionali ad oltre 40 0MW, pari a circa il 30% dell'intero portafoglio eolico.
Il 29 giugno 2015 ERG ha stipulato l'atto di fusione per incorporazione di ERG Supply & Trading in ERG, iscritto lo stesso giorno presso il Registro delle Imprese di Genova. Gli effetti reali della fusione decorrono dal 1° luglio 2015, gli effetti contabili e fiscali della fusione decorrono dal 1° gennaio 2015.
Fatti di rilievo avvenuti dopo la chiusura del periodo
Verifica TotalErg
In riferimento alle indagini relative alle presunte irregolarità fiscali riguardanti TotalErg (joint venture, 51% ERG e 49% Total, nata dalla fusione di Total Italia ed ERG Petroli il 1° ottobre 2010), si informa che il 26 giugno è stato notificato ad ERG, in qualità di consolidante fiscale, e a TotalErg, in qualità di consolidata (ex ERG Petroli), l'avviso di accertamento ai fini IRES per l'anno di imposta 2007. Per la stessa annualità è stato notificato direttamente a TotalErg l'avviso di accertamento ai fini IRAP ed IVA. A fronte dello specifico rilievo riguardante la presunta indeducibilità di costi di acquisto e per servizi dell'anno 2007 operato nel processo verbale di constatazione (PVC) del 6 agosto 2014, pari a circa 68 milioni di Euro, l'avviso di accertamento riduce considerevolmente tale importo a 125 mila Euro.
Il 6 luglio 2015 sono stati notificati alla partecipata TotalErg, in qualità di incorporante di TotaI Italia, sempre per le motivazioni già riportate, avvisi di accertamento ai fini IRES, IRAP ed IVA per le annualità 2007, 2008 e 2009. A fronte degli specifici rilievi operati nel relativo PVC notificato sempre il 6 agosto 2014, a carico di TotalErg, pari a circa 2.864 milioni di Euro di costi non deducibili, gli avvisi di accertamento riducono anche in questo caso considerevolmente tale importo a circa 6 milioni di Euro.
ERG, nel ritenere di aver sempre operato nel pieno rispetto delle leggi e delle normative vigenti e di aver sempre agito correttamente, valuterà le azioni più opportune da intraprendere entro i termini previsti dalla normativa vigente. In relazione alle tematiche sopra descritte si ricorda che l'accordo di joint venture con Total prevede un adeguato reciproco apparato di garanzie.
In considerazione di quanto sopra non si è proceduto a rilevare passività in merito.
Alla data di pubblicazione del presente documento non risulta emesso alcun avviso di accertamento nei confronti delle società per il 2010, annualità per la quale sempre nel citato PVC del 6 agosto 2014 erano stato notificate contestazioni di natura e contenuto simili a quelle sopra richiamate e riconducibili principalmente al periodo antecedente alla costituzione della joint venture e riferibili ad attività poste in essere prevalentemente da Total Italia.
Evoluzione prevedibile della gestione
Rinnovabili
E' stata ultimata la costruzione di un nuovo parco eolico in Polonia, della potenza installata di 42 MW, entrato in esercizio a fine giugno 2015, mentre sta proseguendo la realizzazione di altri due parchi di 14 e 26 MW sempre in Polonia, con l'obiettivo di completare gli stessi entro la fine di quest'anno, per una potenza installata complessiva in Polonia di 82 MW. Proseguono infine le attività per un ulteriore sviluppo della società, attraverso la valutazione di potenziali nuove opportunità di investimento in particolare all'estero, tra le quali si segnala l'acquisto di altri sei parchi in Francia della potenza installata di 63 MW. L'operazione consente di raddoppiare la potenza installata nel Paese (da 64 MW a 127 MW), oltre che l'incremento della potenza installata di 20 MW atteso entro fine anno in Bulgaria e Romania a seguito dell'accordo con LUKOIL sullo scioglimento della joint venture LUKERG Renew e la conseguente suddivisione degli asset prevista tra i due azionisti.
I risultati del 2015, al termine del quale la potenza installata di ERG Renew sarà aumentata di 165 MW (+12%), sono attesi in crescita, nonostante la ventosità particolarmente scarsa registrata in Italia a luglio, grazie sia al parziale apporto dei nuovi parchi all'estero che alle ulteriori efficienze derivanti dal proseguimento dell'internalizzazione delle attività di O&M.
Power
Per quel che riguarda l'impianto di ERG Power, nonostante la permanenza di condizioni di mercato sfavorevoli agli impianti alimentati a gas con margini di generazione e fattori di utilizzo ancora depressi, nonché l'introduzione della già citata disciplina delle Unità Essenziali ex D.L. 91/2014, si prevedono anche per il 2015 risultati soddisfacenti e simili a quelli del 2014. La flessibilità ed efficienza dell'impianto termoelettrico di cogenerazione di ERG Power, i contratti di fornitura di lungo termine e le azioni di copertura del margine di generazione, consentiranno, infatti, di mantenere una redditività superiore a quella mediamente registrata dalla stessa tipologia di impianti in Italia.
Si segnala che, a seguito del deconsolidamento gestionale dal 1 gennaio 2015 della partecipazione al 51% detenuta nella società, TotalErg nel 2015 contribuirà ai risultati del gruppo esclusivamente attraverso proventi da partecipazioni, nella misura della propria quota del risultato netto di TotalErg, atteso in miglioramento rispetto al 2014.
Nel complesso per il 2015 si attende un margine operativo lordo di circa 350 milioni di Euro (343 milioni del 2014 proforma).
Ulteriori informazioni
Progetto di fusione
Il Consiglio di Amministrazione ha approvato oggi il progetto di fusione per incorporazione di ISAB Energy in ERG, approvato dal Consiglio di Amministrazione di ISAB Energy nell'adunanza del 31 luglio u.s. In considerazione del fatto che ERG controlla interamente ISAB Energy, la fusione sarà semplificata e pertanto sottoposta all'approvazione del Consiglio di Amministrazione di ERG, così come previsto dall'art. 2505 del codice civile e dall'art. 17 dello statuto sociale di ERG. Trattandosi di una fusione semplificata, ERG non procederà ad alcun aumento del proprio capitale sociale né assegnerà azioni in sostituzione della partecipazione detenuta nella società oggetto di incorporazione, la quale verrà annullata senza concambio in esito alla fusione. Parimenti, non è prevista alcuna modifica dello statuto sociale di ERG. Gli effetti reali della fusione decorreranno dal giorno in cui avverrà l'ultima delle iscrizioni dell'atto di fusione nell'ufficio del registro delle imprese presso la CCIAA di Genova, ove risultano iscritte entrambe le società; gli effetti contabili e fiscali della fusione decorreranno dal 1 gennaio 2015. Gli obiettivi che si intendono raggiungere attraverso tale operazione sono:
- la prosecuzione del progetto di riorganizzazione aziendale del gruppo ERG denominato "Fast Steering" attraverso la creazione di una struttura snella e scalabile che possa rispondere con rapidità ed adattabilità alle evoluzioni del business, mantenendo un elevato livello di sinergia funzionale;
- lo snellimento della struttura societaria del gruppo ERG, attraverso la riduzione della catena di controllo, con conseguenti vantaggi dal punto di vista organizzativo ed operativo e il risparmio di costi di gestione ed amministrativi.
I soci di ERG che rappresentano almeno il 5% del capitale sociale, con domanda indirizzata alla società entro otto giorni dal deposito del progetto di fusione approvato dal Consiglio di Amministrazione di ERG, potranno chiedere – ai sensi dell'art. 2505, terzo comma, del codice civile – che la decisione di approvazione della fusione sia demandata all'Assemblea straordinaria degli azionisti. La fusione beneficia dell'esenzione dall'applicazione della Procedura sulle operazioni con parti correlate di ERG prevista con riferimento alle operazioni con società controllate. Il Consiglio di Amministrazione ritiene che dall'operazione di fusione non derivi alcun diritto di recesso previsto dall'art. 2437 del codice civile.
In riferimento alle stime e alle previsioni contenute nella presente sezione si evidenzia che i risultati effettivi potranno differire in misura anche significativa rispetto a quelli annunciati in relazione ad una molteplicità di fattori, tra cui: l'evoluzione futura dei prezzi, le performance operative degli impianti, le condizioni anemologiche, l'impatto delle regolamentazioni del settore energetico, della distribuzione di carburanti e in materia ambientale, altri cambiamenti nelle condizioni di business e nell'azione della concorrenza.
La forma dei prospetti contabili corrisponde a quella degli schemi indicati nella Relazione Intermedia sulla Gestione. Apposite note esplicative illustrano le misure di risultato a valori correnti e a valori correnti adjusted.
Il dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari, Paolo Luigi Merli, dichiara ai sensi del comma 2, articolo 154 bis del Testo Unico della Finanza che l'informativa contabile contenuta nel presente comunicato corrisponde alle risultanze documentali, ai libri e alle scritture contabili.
I risultati del secondo trimestre e del primo semestre 2015 saranno illustrati ad analisti e investitori il 7 agosto 2015, alle ore 11.00 (CEST), nel corso di una conference call con relativo webcasting che potrà essere seguito collegandosi al sito internet della Società (www.erg.it); la relativa presentazione sarà resa disponibile sul medesimo sito, nella sezione "Investor Relations/Presentazioni", presso Borsa Italiana S.p.A. e sul meccanismo di stoccaggio autorizzato Nis-Storage () 15 minuti prima della conference call.
Il presente comunicato stampa, emesso il 6 agosto 2015 alle ore 21.30 (CEST), è stato redatto ai sensi del Regolamento Emittenti. Lo stesso è a disposizione del pubblico presso Borsa Italiana S.p.A., sul meccanismo di stoccaggio autorizzato Nis-Storage () e sul sito internet della Società (www.erg.it) nella sezione "Media/Comunicati Stampa". La Relazione Finanziaria Semestrale al 30 giugno 2015, comprensiva della Relazione della Società di Revisione, sarà messa a disposizione del pubblico il 7 agosto 2015 presso la sede della Società in Genova, Via De Marini 1, sul sito internet della Società (www.erg.it) nella sezione "Investor Relations/Bilanci e relazioni", presso Borsa Italiana S.p.A. e sul meccanismo di stoccaggio autorizzato Nis-Storage ().
Contatti:
Alessandra Mariotti Media Relations Manager - tel. + 39 010 2401364 cell. + 39 335 8053395 Emanuela Delucchi IR Manager – tel. + 39 010 2401806 – e-mail: [email protected] Matteo Bagnara IR - tel. + 39 010 2401423 - e-mail: [email protected] www.erg.it - @ergnow
____________________________________
1 I risultati a valori correnti non includono le poste non caratteristiche.
2 I risultati a valori correnti adjusted comprendono in aggiunta il contributo, per la quota di spettanza ERG di LUKERG Renew. Per la definizione e la riconciliazione dei risultati a valori correnti adjusted si rimanda a quanto commentato nel capitolo "Indicatori alternativi di performance" allegati al presente comunicato.
3 Il risultato netto di Gruppo a valori correnti non include gli utili (perdite) su magazzino di TotalErg, le poste non caratteristiche e le relative imposte teoriche correlate e corrisponde al risultato netto di Gruppo a valori correnti adjusted.
4 La Relazione finanziaria semestrale al 30 giugno 2015 è stata redatta conformemente ai criteri di valutazione e di misurazione stabiliti dagli International Financial Reporting Standards (IFRS) e sulla base delle indicazioni contenute nell'art. 154-ter del Testo Unico della Finanza. La società di revisione ha effettuato la revisione contabile limitata nei termini previsti dalla normativa in materia.
5 Rapporto fra i debiti finanziari totali netti (incluso il Project Financing) e il capitale investito netto.
6 Comprende in aggiunta il contributo, per la quota di spettanza ERG, della posizione finanziaria netta delle joint venture LUKERG Renew.
Sintesi dei risultati
| Anno | 1° semestre | 2° trimestre | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014 | 2015 | 2014 | 2015 | 2014 | ||
| proforma | (milioni di Euro) | proforma | proforma | |||
| Principali dati economici | ||||||
| 1.020 | Ricavi adjusted(2) | 497 | 529 | 222 | 249 | |
| 313 | Margine operativo lordo | 184 | 168 | 78 | 65 | |
| 329 | Margine operativo lordo a valori correnti (1) | 189 | 176 | 83 | 73 | |
| 343 | Margine operativo lordo a valori correnti adjusted (2) | 198 | 183 | 86 | 75 | |
| 169 | Risultato operativo netto a valori correnti (1) | 112 | 99 | 44 | 34 | |
| 175 | Risultato operativo netto a valori correnti adjusted (2) | 116 | 102 | 46 | 34 | |
| (16) | Risultato netto | 74 | 37 | 33 | 11 | |
| (19) | di cui Risultato netto di Gruppo | 70 | 34 | 32 | 11 | |
| 60 | Risultato netto di Gruppo a valori correnti (3) | 57 | 40 | 23 | 10 | |
| Principali dati finanziari | ||||||
| 2.049 | Capitale investito netto | 2.136 | 2.850 | 2.136 | 2.850 | |
| 1.719 | Patrimonio netto | 1.734 | 1.809 | 1.734 | 1.809 | |
| 330 | Indebitamento finanziario netto totale | 402 | 1.041 | 402 | 1.041 | |
| 1.297 | di cui Project Financing non recourse (4) | 1.197 | 1.289 | 1.197 | 1.289 | |
| 16% | Leva finanziaria | 19% | 37% | 19% | 37% | |
| 409 | Indebitamento finanziario netto totale adjusted (5) | 477 | 1.095 | 477 | 1.095 | |
| 34% | Ebitda Margin % | 40% | 35% | 39% | 30% | |
| Dati operativi | ||||||
| 1.341 | Capacità installata impianti eolici a fine periodo | MW | 1.383 | 1.341 | 1.383 | 1.341 |
| 2.580 | Produzione di energia elettrica da impianti eolici | milioni di KWh | 1.482 | 1.408 | 623 | 603 |
| 480 | Capacità installata impianti termoelettrici | MW | 480 | 480 | 480 | 480 |
| 2.622 | Produzione di energia elettrica da impianti termoelettrici | milioni di KWh | 1.211 | 1.185 | 597 | 585 |
| 8.731 | Vendite totali di energia elettrica | milioni di KWh | 4.989 | 4.347 | 2.324 | 2.145 |
| 53 | Investimenti (6) | milioni di Euro | 52 | 17 | 39 | 5 |
| 604 | Dipendenti a fine periodo | Unità | 588 | 610 | 588 | 610 |
| Indicatori di mercato | ||||||
| 52,1 | Prezzo di riferimento elettricità (7) | Euro/MWh | 49,8 | 49,5 | 47,9 | 46,5 |
| 97,4 | Prezzo di vendita Certificati Verdi (rinnovabili) | Euro/MWh | 100,5 | 97,7 | 100,5 | 97,7 |
| 80,9 | Prezzo zonale Sicilia | Euro/MWh | 55,9 | 72,9 | 53,9 | 71,3 |
| 146,4 | Valore unitario medio di cessione energia eolica ERG in Italia | Euro/MWh | 146,7 | 143,5 | 143,8 | 139,2 |
| 96,0 | Feed In Tariff (Germania)(8) | Euro/MWh | 96,1 | 95,7 | 96,2 | 96,9 |
| 91,1 | Feed In Tariff (Francia)(8) | Euro/MWh | 91,7 | 90,9 | 91,6 | 90,9 |
| 94,9 | Feed In Tariff (Bulgaria)(8) | Euro/MWh | 96,7 | 96,7 | 96,6 | 96,7 |
| 25,0 | Prezzo EE Romania(9) | Euro/MWh | 32,0 | 27,8 | 32,0 | 28,2 |
| 29,3 | Prezzo CV Romania(10) | Euro/MWh | 29,6 | 30,6 | 29,6 | 29,6 |
Per la definizione e la riconciliazione dei risultati a valori correnti adjusted si rimanda a quanto commentato nella sezione "Indicatori alternativi di performance".
(1) non includono le poste non caratteristiche.
(2) comprendono in aggiunta il contributo, per la quota di spettanza ERG di LUKERG Renew (società in joint venture con il Gruppo LUKOIL).
- (3) non include gli utili (perdite) su magazzino di TotalErg, le poste non caratteristiche e le relative imposte teoriche correlate. I valori corrispondono anche a quelli adjusted.
- (4) al lordo delle disponibilità liquide ed escluso il fair value dei relativi derivati a copertura dei tassi.
- (5) comprende in aggiunta il contributo, per la quota di spettanza ERG, della posizione finanziaria netta delle joint venture LUKERG Renew.
- (6) in immobilizzazioni materiali ed immateriali.
- (7) Prezzo Unico Nazionale.
- (8) i valori di Feed in Tariff all'estero si riferiscono ai prezzi ottenuti dagli impianti di ERG Renew.
- (9) il prezzo EE Romania si riferisce al prezzo fissato dalla società con contratti bilaterali.
- (10) prezzo riferito al valore unitario del certificato verde.
Sintesi dei risultati per settore
| Anno 2014 |
1° semestre 2015 |
2014 proforma |
2° trimestre 2015 |
2014 proforma |
|
|---|---|---|---|---|---|
| proforma | (milioni di Euro) | ||||
| Ricavi della gestione caratteristica: | |||||
| 349 | Rinnovabili | 199 | 189 | 82 | 80 |
| 679 | Power | 302 | 345 | 142 | 170 |
| 21 | Corporate | 11 | 9 | 4 | 5 |
| (28) | Ricavi infrasettori | (15) | (14) | (5) | (6) |
| Totale ricavi adjusted(1) | |||||
| 1.020 | 497 | 529 | 222 | 249 | |
| (22) 999 |
Contributo 50% di LUKERG Renew a valori correnti Totale ricavi della gestione caratteristica |
(13) 484 |
(11) 519 |
(6) 217 |
(4) 245 |
| Margine operativo lordo: | |||||
| 267 | Rinnovabili | 157 | 149 | 62 | 63 |
| 100 | Power | 52 | 47 | 30 | 19 |
| (24) | Corporate | (11) | (14) | (5) | (6) |
| 343 | Margine operativo lordo a valori correnti adjusted (2) | 198 | 183 | 86 | 75 |
| (14) | Contributo 50% di LUKERG Renew a valori correnti | (8) | (7) | (3) | (2) |
| 329 | Margine operativo lordo a valori correnti (2) | 189 | 176 | 83 | 73 |
| (16) | Poste non caratteristiche | (5) | (8) | (5) | (8) |
| 313 | Margine operativo lordo | 184 | 168 | 78 | 65 |
| Ammortamenti e svalutazioni: | |||||
| (137) | Rinnovabili | (66) | (65) | (33) | (33) |
| (29) | Power | (15) | (14) | (7) | (7) |
| (2) | Corporate | (1) | (1) | (1) | (1) |
| (168) | Ammortamenti a valori correnti adjusted (2) | (81) | (80) | (41) | (41) |
| 8 | Contributo 50% di LUKERG Renew a valori correnti | 4 | 4 | 2 | 2 |
| (160) | Ammortamenti a valori correnti (2) | (77) | (76) | (39) | (39) |
| Risultato operativo netto: | |||||
| 131 | Rinnovabili | 91 | 84 | 29 | 30 |
| 71 | Power | 37 | 33 | 22 | 12 |
| (27) | Corporate | (12) | (15) | (5) | (7) |
| 175 | Risultato operativo netto a valori correnti adjusted (2) | 116 | 102 | 46 | 34 |
| (6) | Contributo 50% di LUKERG Renew a valori correnti | (4) | (3) | (1) | (0) |
| Risultato operativo netto a valori correnti (2) | |||||
| 169 | 112 | 99 | 44 | 34 | |
| Investimenti in immobilizzazioni materiali e immateriali: | |||||
| 38 | Rinnovabili | 48 | 13 | 37 | 4 |
| 13 | Power | 3 | 6 | 2 | 3 |
| 3 | Corporate | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 53 | Totale investimenti adjusted(3) | 52 | 19 | 39 | 7 |
| (2) | Investimenti di LUKERG Renew (50%) | (0) | (2) | (0) | (2) |
| 52 | Totale investimenti | 52 | 17 | 39 | 5 |
Per la definizione e la riconciliazione dei risultati a valori correnti adjusted si rimanda a quanto commentato nella sezione "Indicatori alternativi di performance"
(1) i ricavi adjusted tengono conto della quota ERG dei ricavi effettuati dalla joint venture LUKERG Renew.
(2) i risultati a valori correnti non includono e le poste non caratteristiche. I valori adjusted comprendono in aggiunta il contributo, per la quota di spettanza ERG, dei risultati di LUKERG Renew.
(3) tengono conto della quota ERG degli investimenti effettuati da LUKERG Renew.
Conto economico riclassificato
Come già indicato in Premessa, al fine di facilitare la comprensione dell'andamento nei due periodi ed in considerazione del nuovo assetto strategico ed industriale del Gruppo si è proceduto a modificare i dati economici comparativi 2014 per tenere conto del cambiamento di perimetro sopradescritto, permettendo quindi il confronto dei valori economici a perimetro costante.
| Anno | 1° semestre | 2° trimestre | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 2014 | Conto Economico riclassificato | 2015 | 2014 | 2015 | 2014 |
| proforma | (milioni di Euro) | proforma | proforma | ||
| 998,9 | Ricavi della gestione caratteristica | 484,1 | 518,9 | 216,8 | 245,3 |
| 25,7 | Altri ricavi e proventi | 5,8 | 8,5 | 4,1 | 5,9 |
| 1.024,6 | RICAVI TOTALI | 489,9 | 527,3 | 220,9 | 251,2 |
| (491,6) | Costi per acquisti e variazioni delle rimanenze | (211,7) | (251,1) | (93,1) | (127,9) |
| (220,2) | Costi per servizi e altri costi operativi | (93,8) | (108,6) | (49,6) | (58,5) |
| 312,9 | MARGINE OPERATIVO LORDO | 184,4 | 167,6 | 78,2 | 64,7 |
| (160,0) | Ammortamenti e svalutazioni immobilizzazioni | (77,4) | (76,4) | (38,7) | (38,8) |
| (59,6) | Proventi (oneri) finanziari netti | (27,3) | (26,4) | (14,0) | (15,8) |
| (65,0) | Proventi (oneri) da partecipazioni netti | 13,1 | (5,8) | 11,5 | 6,5 |
| 28,2 | Risultato prima delle imposte | 92,8 | 59,0 | 37,1 | 16,7 |
| (44,1) | Imposte sul reddito | (19,2) | (21,9) | (3,9) | (5,3) |
| (15,9) | Risultato d'esercizio | 73,6 | 37,1 | 33,2 | 11,3 |
| (2,9) | Risultato di azionisti terzi | (3,4) | (2,8) | (1,0) | (0,8) |
| (18,7) | Risultato netto di Gruppo | 70,1 | 34,3 | 32,2 | 10,6 |
Proforma dei dati economici 2014
Il confronto dei risultati del primo semestre del 2015 e del secondo trimestre 2014 con quelli dei corrispondenti periodi del 2014 risente del cambiamento del perimetro di Gruppo ed in particolare:
- della cessione dei rami d'azienda di ISAB Energy S.r.l. ed ISAB Energy Services S.r.l. costituti principalmente dall'impianto di produzione IGCC e dal personale per la sua gestione e manutenzione, perfezionata il 30 giugno 2014;
- della cessione di ERG Oil Sicilia S.r.l. perfezionata il 29 dicembre 2014;
- del venire meno delle attività di compravendita di greggi e prodotti petroliferi relativi alla società controllata ERG Supply&Trading S.p.A., fusa in ERG S.p.A. il primo luglio 2015.
Pertanto, al fine di facilitare la comprensione dell'andamento nei due periodi ed in considerazione del nuovo assetto strategico ed industriale del Gruppo si è proceduto a modificare i dati economici comparativi 2014 per tenere conto del cambiamento di perimetro sopradescritto, permettendo quindi il confronto dei risultati a perimetro costante. In particolare si è proceduto a modificare i valori economici del 2014 escludendo il contributo di ISAB Energy ed ISAB Energy Services, ERG OIL Sicilia ed ERG Supply e Trading.
1° semestre 2014 proforma
| 1° semestre 2014 |
ERG Oil Sicilia |
ISAB Energy ed ISAB Energy Services |
ERG Supply &Trading |
Intercompany | 1° semestre 2014 proforma |
|
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ricavi della gestione caratteristica | 823 | (63) | (285) | - | 44 | 519 |
| Altri ricavi e proventi | 609 | (1) | (596) | (6) | 2 | 8 |
| Ricavi totali | 1.432 | (64) | (881) | (6) | 46 | 527 |
| Costi per acquisti | (509) | 54 | 134 | 80 | (11) | (251) |
| Variazioni delle rimanenze | 86 | () | () | (85) | - | 0 |
| Costi per servizi e altri costi operativi | (555) | 8 | 489 | 9 | (35) | (85) |
| Costi del lavoro | (38) | 0 | 12 | 1 | - | (24) |
| Margine operativo lordo | 417 | (2) | (245) | (2) | - | 168 |
| Ammortamenti e svalutazioni immobilizzazioni | (104) | 2 | 25 | 0 | - | (76) |
| Risultato operativo | 313 | 0 | (220) | (2) | - | 91 |
| Proventi (oneri) finanziari netti | (29) | () | 0 | 2 | 0 | (26) |
| Proventi (oneri) da partecipazioni netti | (6) | - | - | - | - | (6) |
| Risultato prima delle imposte | 279 | 0 | (220) | 0 | 0 | 59 |
| Imposte sul reddito | (138) | () | 115 | 1 | - | (22) |
| Risultato prima degli interessi di terzi | 141 | 0 | (105) | 1 | 0 | 37 |
| Risultato di azionisti terzi | (25) | - | 22 | - | - | (3) |
| Risultato netto di competenza del Gruppo | 116 | 0 | (83) | 1 | 0 | 34 |
2° trimestre 2014 proforma
| 2° trimestre 2014 |
ERG Oil Sicilia |
ISAB Energy ed ISAB Energy Services |
ERG Supply &Trading |
Intercompany | 2° trimestre 2014 proforma |
|
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ricavi della gestione caratteristica | 384 | (32) | (134) | - | 28 | 245 |
| Altri ricavi e proventi | 602 | (1) | (593) | (3) | 1 | 6 |
| Ricavi totali | 986 | (33) | (727) | (3) | 29 | 251 |
| Costi per acquisti | (247) | 28 | 65 | 32 | (6) | (128) |
| Variazioni delle rimanenze | 34 | 0 | (1) | (33) | - | 0 |
| Costi per servizi e altri costi operativi | (495) | 3 | 467 | 3 | (23) | (45) |
| Costi del lavoro | (21) | 0 | 6 | 0 | - | (14) |
| Margine operativo lordo | 257 | (1) | (190) | (0) | - | 65 |
| Ammortamenti e svalutazioni immobilizzazioni | (52) | 1 | 13 | 0 | - | (39) |
| Risultato operativo | 204 | (1) | (178) | (0) | - | 26 |
| Proventi (oneri) finanziari netti | (17) | (0) | (0) | 1 | 0 | (16) |
| Proventi (oneri) da partecipazioni netti | 6 | - | - | - | - | 6 |
| Risultato prima delle imposte | 194 | (1) | (178) | 1 | 0 | 17 |
| Imposte sul reddito | (104) | 0 | 99 | (0) | - | (5) |
| Risultato prima degli interessi di terzi | 89 | (0) | (79) | 1 | 0 | 11 |
| Risultato di azionisti terzi | (10) | - | 9 | - | - | (1) |
| Risultato netto di competenza del Gruppo | 79 | (0) | (69) | 1 | 0 | 11 |
Anno 2014 proforma
| Conto economico reported | Anno 2014 | ERG OIL Sicilia |
ISAB Energy ed ISAB Energy Services |
ERG Supply&Trading |
Intercompany | Anno 2014 proforma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ricavi della gestione caratteristica | 1.369 | -124 | -299 | 0 | 52 | 999 |
| Altri ricavi e proventi | 629 | -1 | -595 | -11 | 4 | 26 |
| Ricavi totali | 1.999 | -125 | -894 | -11 | 56 | 1.025 |
| Costi per acquisti | -714 | 104 | 136 | -8 | -11 | -493 |
| Variazioni delle rimanenze | -15 | 1 | 0 | 16 | 0 | 2 |
| Costi per servizi e altri costi operativi | -659 | 16 | 492 | 19 | -45 | -177 |
| Costi del lavoro | -64 | 1 | 17 | 3 | 0 | -43 |
| Margine operativo lordo | 547 | -2 | -250 | 18 | 0 | 313 |
| Ammortamenti e svalutazioni immobilizzazioni | -188 | 4 | 23 | 0 | 0 | -160 |
| Risultato operativo | 359 | 2 | -227 | 18 | 0 | 153 |
| Proventi (oneri) finanziari netti | -66 | 0 | -1 | 8 | 0 | -60 |
| Proventi (oneri) da partecipazioni netti | -65 | 0 | 0 | 0 | 0 | -65 |
| Risultato prima delle imposte | 228 | 2 | -228 | 26 | 0 | 28 |
| Imposte sul reddito | -156 | 0 | 119 | -7 | 0 | -44 |
| Risultato prima degli interessi di terzi | 73 | 1 | -109 | 19 | 0 | -16 |
| Risultato di azionisti terzi | -25 | 0 | 22 | 0 | 0 | -3 |
| Risultato netto di competenza del Gruppo | 48 -68% |
1 -30% |
-87 -52% |
19 -25% |
0 | -19 -156% |
Stato patrimoniale riclassificato
| 30/06/2014 | Stato Patrimoniale riclassificato | 30/06/2015 | 31/12/2014 |
|---|---|---|---|
| (milioni di Euro) | |||
| 2.272,4 | Capitale immobilizzato | 2.114,1 | 2.120,3 |
| 345,2 | Capitale circolante operativo netto | 200,3 | 189,6 |
| (3,9) Trattamento di fine rapporto | (4,1) | (4,7) | |
| 909,9 | Altre attività | 342,9 | 344,3 |
| (673,7) Altre passività | (517,1) | (600,5) | |
| 2.849,8 | Capitale investito netto | 2.136,0 | 2.049,0 |
| 1.760,4 | Patrimonio netto di Gruppo | 1.682,4 | 1.671,5 |
| 48,6 | Patrimonio netto di terzi | 51,5 | 47,4 |
| 1.040,8 | Indebitamento finanziario netto | 402,1 | 330,1 |
| 2.849,8 | Mezzi propri e debiti finanziari | 2.136,0 | 2.049,0 |
Cash flow
| Anno | 1° semestre | 2° trimestre | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 2014 | FLUSSO DI CASSA DA ATTIVITA' D'ESERCIZIO: | 2015 | 2014 | 2015 | 2014 |
| (milioni di Euro) | |||||
| 292,1 | Flusso di cassa della gestione corrente rettificato (1) | 140,1 | 177,3 | 59,0 | 45,6 |
| (52,1) | Pagamento di imposte sul reddito | (98,8) | (17,8) | (98,8) | (17,8) |
| 57,9 | Variazione circolante operativo netto | (11,0) | (66,5) | 10,2 | (48,2) |
| 46,5 | Altre variazioni delle attività e passività di esercizio | 13,7 | 30,5 | (19,1) | 73,9 |
| 344,4 | TOTALE | 44,0 | 123,5 | (48,6) | 53,4 |
| FLUSSO DI CASSA DA ATTIVITA' DI INVESTIMENTO: | |||||
| (31,6) | Investimenti netti in immobil. materiali ed immateriali | (50,6) | 1,2 | (38,5) | 11,6 |
| 13,8 | Investimenti netti in immobilizzazioni finanziarie | 0,5 | (12,4) | (0,0) | (0,2) |
| 0,0 | Conguaglio cessione ERG Oil Sicilia | (0,5) | 0,0 | (0,5) | 0,0 |
| 515,0 | Incasso per risoluzione convenzione CIP6 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| 497,3 | Totale | (50,6) | (11,3) | (39,0) | 11,4 |
| FLUSSO DI CASSA DA PATRIMONIO NETTO: | |||||
| (164,9) | Dividendi distribuiti | (71,4) | (164,9) | (71,4) | (142,8) |
| (202,5) | Altre variazioni patrimonio | 12,9 | (180,7) | 14,2 | (218,4) |
| (367,4) | Totale | (58,5) | (345,6) | (57,2) | (361,2) |
| 3,0 | VARIAZIONE AREA DI CONSOLIDAMENTO (2) | (6,9) | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| 477,4 | VARIAZIONE INDEBITAMENTO FINANZIARIO NETTO | (72,0) | (233,3) | (144,8) | (296,4) |
| 807,5 | INDEBITAMENTO FINANZIARIO NETTO INIZIALE | 330,1 | 807,5 | 257,3 | 744,4 |
| (477,4) | VARIAZIONE DEL PERIODO | 72,0 | 233,3 | 144,8 | 296,4 |
| 330,1 | INDEBITAMENTO FINANZIARIO NETTO FINALE | 402,1 | 1.040,8 | 402,1 | 1.040,8 |
(1) non include gli utili (perdite) su magazzino e le imposte correnti del periodo.
(2) la variazione dell'area di consolidamento nel primo semestre 2015 si riferisce al consolidamento integrale di Hydro Inwestycje SP.Z. O.O. e della società Blachy Pruszynski-Energia SP.Z O.O..
Indicatori alternativi di performance
Al fine di facilitare la comprensione dell'andamento gestionale dei business i risultati economici sono esposti anche a valori correnti adjusted con l'esclusione delle poste non caratteristiche e comprensivi del contributo, per la quota di spettanza ERG, dei risultati a valori correnti della joint venture LUKERG Renew.
I risultati a valori correnti e i risultati a valori correnti adjusted sono indicatori non definiti nei Principi Contabili Internazionali (IAS/IFRS). Il management ritiene che tali indicatori siano parametri importanti per misurare l'andamento economico del Gruppo ERG, generalmente adottati nelle comunicazioni finanziarie degli operatori del settore petrolifero ed energetico. Poiché la composizione di tali indicatori non è regolamentata dai principi contabili di riferimento, la metodologia di determinazione di tali misure applicata dal Gruppo potrebbe non essere omogenea con quella adottata da altri operatori e pertanto non pienamente comparabile.
Di seguito sono descritte le componenti utilizzate per la determinazione del calcolo dei risultati a valori correnti adjusted.
Gli utili (perdite) su magazzino1 sono pari alla differenza tra il costo corrente dei prodotti venduti nell'esercizio e quello risultante dall'applicazione del criterio contabile del costo medio ponderato e rappresentano il maggior (minor) valore, in caso di aumento (diminuzione) dei prezzi, applicato alle quantità corrispondenti ai livelli delle rimanenze fisicamente esistenti ad inizio periodo ed ancora presenti a fine periodo.
Le poste non caratteristiche includono componenti reddituali significativi aventi natura non usuale.
I risultati includono inoltre il contributo della joint venture LUKERG Renew per la quota di spettanza ERG. Al fine di facilitare la comprensione dell'andamento gestionale i risultati del business sono quindi esposti anche a valori correnti adjusted che tengono conto, per la quota di spettanza ERG, dei risultati a valori correnti di LUKERG Renew il cui contributo nel conto economico non a valori correnti adjusted è rappresentato nella valutazione ad equity della partecipazione.
In coerenza con quanto sopra esposto anche l'indebitamento finanziario netto è a valori adjusted che tengono conto, per la quota di spettanza ERG, della posizione finanziaria netta della joint venture LUKERG Renew al netto delle relative poste infragruppo.
Si precisa che a partire dal Resoconto intermedio sulla gestione al 31 marzo 2015 i risultati operativi adjusted non includono più il contributo della joint venture TotalErg in quanto non più considerata attività core nel nuovo assetto strategico ed industriale del Gruppo. La partecipazione continua ad essere consolidata con il metodo del patrimonio netto.
1 Gli utili e perdite di magazzino sono riferiti unicamente alla voce "proventi da partecipazione" e riferiti alla joint venture TotalErg.
Riconciliazione con i risultati economici a valori correnti adjusted
| Anno | 1° semestre | 2° trimestre | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 2014 proforma |
MARGINE OPERATIVO LORDO | 2015 | 2014 proforma |
2015 | 2014 proforma |
| 312,8 | Margine operativo lordo | 184,4 | 167,6 | 78,2 | 64,7 |
| 0,0 | Esclusione Utili / Perdite su magazzino | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Esclusione Poste non caratteristiche: | |||||
| 0,0 | Corporate - Svalutazione certificati ambientali |
2,6 | 0,0 | 2,6 | 0,0 |
| 6,4 | - Oneri accessori operazioni straordinarie | 0,0 | 8,2 | 0,0 | 8,2 |
| 0,2 8,7 |
- Oneri accessori altre operazioni - Oneri per riorganizzazione societaria |
0,9 0,0 |
0,0 0,0 |
0,9 0,0 |
0,0 0,0 |
| Power | |||||
| 0,0 | - Oneri per riorganizzazione societaria (mobilità Power Generation) | 0,9 | 0,0 | 0,9 | 0,0 |
| 0,4 | Rinnovabili - Oneri accessori operazioni straordinarie |
0,6 | 0,0 | 0,4 | 0,0 |
| 328,6 | Margine operativo lordo a valori correnti | 189,3 | 175,8 | 83,0 | 73,0 |
| 14,0 342,6 |
Contributo 50% di LUKERG Renew a valori correnti Margine operativo lordo a valori correnti adjusted |
8,4 197,6 |
6,9 182,7 |
3,4 86,4 |
2,4 75,4 |
| Anno 2014 |
AMMORTAMENTI E SVALUTAZIONI | 2015 | 1° semestre 2014 |
2° trimestre 2015 |
2014 |
| proforma | proforma | proforma | |||
| (160,0) | Ammortamenti e svalutazioni | (77,4) | (76,4) | (38,7) | (38,8) |
| (160,0) | Ammortamenti a valori correnti | (77,4) | (76,4) | (38,7) | (38,8) |
| (7,9) | Contributo 50% di LUKERG Renew a valori correnti | (3,9) | (3,9) | (2,0) | (2,2) |
| (167,9) | Ammortamenti a valori correnti adjusted | (81,3) | (80,3) | (40,7) | (41,0) |
| Anno | 1° semestre | 2° trimestre | |||
| 2014 proforma |
RISULTATO OPERATIVO NETTO | 2015 | 2014 proforma |
2015 | 2014 proforma |
| 168,6 6,1 |
Risultato operativo netto a valori correnti Contributo 50% di LUKERG Renew a valori correnti |
111,9 4,4 |
99,4 3,0 |
44,3 1,5 |
34,2 0,2 |
| 174,7 | Risultato operativo netto a valori correnti adjusted | 116,3 | 102,4 | 45,7 | 34,3 |
| Anno | 1° semestre | 2° trimestre | |||
| 2014 | RISULTATO NETTO DI GRUPPO DELLE ATTIVITÀ CONTINUE | 2015 | 2014 | 2015 | 2014 |
| proforma | proforma | proforma | |||
| 47,8 | Risultato netto di Gruppo | 70,1 | 116,2 | 32,2 | 79,1 |
| (66,5) | Esclusione contributo risultati 'Discontinued operations' | 0,0 | (1) (81,9) |
0,0 | (68,5) |
| (18,7) | Risultato netto di Gruppo delle attività continue | 70,1 | 34,3 | 32,2 | 10,6 |
| 45,5 | Esclusione Utili / Perdite su magazzino | (11,8) | (0,1) | (10,4) | (5,9) |
| Esclusione Poste non caratteristiche: | |||||
| 0,0 | Conguaglio cessione ERG Oil Sicilia | 0,5 | (1) 0,0 |
0,5 | 0,0 |
| 5,0 | Esclusione stralcio effetto Robin Tax su anticipate e differite | (2,9) | 0,0 | (2,9) | 0,0 |
| 4,6 | Esclusione Altri proventi (oneri) accessori su ISAB Energy ed ISAB Energy Services | 0,0 | 4,2 | 0,0 | 4,2 |
| 0,0 | Esclusione Oneri accessori operazioni straordinarie | 0,6 | 0,0 | 0,6 | 0,0 |
| 14,6 | Esclusione Poste non caratteristiche TotalErg | (2,6) | 0,2 | (0,2) | 0,0 |
| (2,0) | Esclusione per contributi proventi e oneri relativi ad anni precedenti | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| (3,5) | Esclusione contributo L. 488 ERG S.p.A. | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| 2,9 | Esclusione differenze cambio ex Div. Refining & Marketing | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| 0,0 | Esclusione Svalutazione certificati ambientali | 1,9 | 0,0 | 1,9 | 0,0 |
| 0,2 | Esclusione oneri accessori altre operazioni | 0,4 | 1,5 | 0,3 | 1,5 |
| 11,6 | Esclusione oneri per riorganizzazione societaria | 0,6 | 0,0 | 0,6 | 0,0 |
| 60,3 | Risultato netto di Gruppo a valori correnti (2) | 56,8 | 40,0 | 22,6 | 10,3 |
(1) Si precisa che la posta "conguaglio cessione ERG Oil Sicilia" ai fini della presente riconduzione è indicata tra le poste non caratteristiche anziché come discontinued operations.
(2) corrisponde anche al risultato netto di Gruppo a valori correnti adjusted.
Si evidenzia che le poste non caratteristiche di TotalErg si riferiscono principalmente proventi di natura straordinaria legati alla cessione di un ramo aziendale e allo stralcio di debiti pregressi non dovuti.
Riconciliazione con indebitamento finanziario netto adjusted
| 30/06/2014 proforma |
30/06/2015 | 31/12/2014 proforma |
|
|---|---|---|---|
| 1.040,8 | Indebitamento finanziario netto | 402,1 | 330,1 |
| 53,8 | Posizione finanziaria netta di LUKERG Renew | 75,1 | 79,3 |
| 1.094,6 | Indebitamento finanziario netto adjusted | 477,1 | 409,5 |
L'indebitamento finanziario netto a valori adjusted tiene conto della quota di spettanza ERG della posizione finanziaria netta della joint venture LUKERG Renew al netto delle relative poste infragruppo. A partire dal 1° gennaio 2015 l'indebitamento adjusted non tiene più conto del contributo (quota ERG) della joint venture TotalErg. Coerentemente si è proceduto a modificare i valori comparativi al 31 dicembre 2014 e 30 giugno 2014.
Riconciliazione valori adjusted proforma 1° semestre 2014
| Esclusione contributo 1° semestre 2014 di: | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1° semestre 2014 |
ERG Oil Sicilia |
ISAB Energy ed ISAB Energy Services |
ERG Supply &Trading |
TotalErg | Intercompany | 1° semestre 2014 proforma |
|
| (milioni di Euro) | |||||||
| Ricavi della gestione caratteristica | |||||||
| Rinnovabili | 189 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 189 |
| Power | 694 | 0 | (285) | 0 | 0 | (64) | 345 |
| Downstream integrato | 1.569 | (63) | 0 | 0 | (1.506) | 0 | 0 |
| Corporate | 15 | 0 | 0 | 0 | 0 | (5) | 9 |
| Ricavi infrasettori Totale ricavi adjusted |
(381) 2.086 |
0 (63) |
0 (285) |
0 0 |
0 (1.506) |
368 298 |
(14) 529 |
| Contributo 51% di TotalErg a valori correnti | (1.252) | 0 | 0 | 0 | 1.506 | (254) | 0 |
| Contributo 50% di LUKERG Renew a valori correnti | (11) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | (11) |
| Totale ricavi della gestione caratteristica | 823 | (63) | (285) | 0 | 0 | 44 | 519 |
| Margine operativo lordo | |||||||
| Rinnovabili | 149 | 0 | 0 | 0 | 0 | 149 | |
| Power | 147 | 0 | (100) | 0 | 0 | 47 | |
| Downstream integrato | 17 | (2) | 0 | (2) | (13) | 0 | |
| Corporate | (14) | 0 | 0 | 0 | 0 | (14) | |
| Margine operativo lordo a valori correnti adjusted Contributo 51% di TotalErg a valori correnti |
300 (13) |
(2) 0 |
(100) 0 |
(2) 0 |
(13) 13 |
183 0 |
|
| Contributo 50% di LUKERG Renew a valori correnti | (7) | 0 | 0 | 0 | 0 | (7) | |
| Margine operativo lordo a valori correnti | 280 | (2) | (100) | (2) | 0 | 176 | |
| Utili (perdite) su magazzino | 0 | (0) | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| Poste non caratteristiche | 137 | 1 | (146) | 0 | 0 | (8) | |
| Margine operativo lordo | 417 | (2) | (245) | (2) | 0 | 168 | |
| Ammortamenti e svalutazioni | |||||||
| Rinnovabili | (65) | 0 | 0 | 0 | 0 | (65) | |
| Power Downstream integrato |
(39) (24) |
0 2 |
25 0 |
0 0 |
0 22 |
(14) 0 |
|
| Corporate | (1) | 0 | 0 | 0 | 0 | (1) | |
| Ammortamenti a valori correnti adjusted | (129) | 2 | 25 | 0 | 22 | (80) | |
| Contributo 51% di TotalErg a valori correnti | 22 | 0 | 0 | 0 | (22) | 0 | |
| Contributo 50% di LUKERG Renew a valori correnti | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | |
| Ammortamenti a valori correnti | (104) | 2 | 25 | 0 | 0 | (76) | |
| Risultato operativo netto | |||||||
| Rinnovabili | 84 | 0 | 0 | 0 | 0 | 84 | |
| Power | 108 | 0 | (75) | 0 | 0 | 33 | |
| Downstream integrato | (7) | (0) | 0 | (2) | 9 | 0 | |
| Corporate | (15) | 0 | 0 | 0 | 0 | (15) | |
| Risultato operativo netto a valori correnti adjusted | 170 | (0) | (75) | (2) | 9 | 102 | |
| Contributo 51% di TotalErg a valori correnti | 9 | 0 | 0 | 0 | (9) | 0 | |
| Contributo 50% di LUKERG Renew a valori correnti Risultato operativo netto a valori correnti |
(3) 176 |
0 (0) |
0 (75) |
0 (2) |
0 0 |
(3) 99 |
|
| Risultato netto | |||||||
| Risultato netto | 141 | 0 | (105) | 1 | 0 | 37 | |
| di cui Risultato netto di Gruppo | 116 | 0 | (83) | 1 | 0 | 34 | |
| di cui Risultato netto di azionisti terzi | 25 | 0 | (22) | 0 | 0 | 3 | |
| Risultato netto di Gruppo a valori correnti | 63 | (0) | (24) | 1 | 0 | 40 | |
| Investimenti in immobilizzazioni materiali e immateriali | |||||||
| Rinnovabili | 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 | |
| Power | 7 | 0 | (1) | 0 | 0 | 6 | |
| Downstream integrato | 16 | (0) | 0 | 0 | (16) | 0 | |
| Corporate | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | |
| Totale investimenti adjusted | 37 | (0) | (1) | 0 | (16) | 19 | |
| Investimenti di TotalErg (51%) Investimenti di LUKERG Renew (50%) |
(16) (2) |
0 0 |
0 0 |
0 0 |
16 0 |
0 (2) |
|
| Totale investimenti | 19 | (0) | (1) | 0 | 0 | 17 | |
| Net debt | |||||||
| Indebitamento finanziario netto adjusted | 1.234 | (139) | 1.095 |
Riconciliazione valori adjusted proforma 2° trimestre 2014
| Esclusione contributo 2° trimestre 2014 di: | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2° trimestre 2014 |
ERG Oil Sicilia |
ISAB Energy ed ISAB Energy Services |
ERG Supply &Trading |
TotalErg | Intercompany | 2° trimestre 2014 proforma |
|
| (milioni di Euro) | |||||||
| Ricavi della gestione caratteristica | |||||||
| Rinnovabili | 80 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 80 |
| Power Downstream integrato |
339 828 |
0 (32) |
(134) 0 |
0 0 |
0 (795) |
(34) 0 |
170 0 |
| Corporate | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | (2) | 5 |
| Ricavi infrasettori | (206) | 0 | 0 | 0 | 0 | 200 | (6) |
| Totale ricavi adjusted | 1.048 | (32) | (134) | 0 | (795) | 164 | 249 |
| Contributo 51% di TotalErg a valori correnti | (660) | 0 | 0 | 0 | 795 | (136) | 0 |
| Contributo 50% di LUKERG Renew a valori correnti | (4) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | (4) |
| Totale ricavi della gestione caratteristica | 384 | (32) | (134) | 0 | 0 | 28 | 245 |
| Margine operativo lordo | |||||||
| Rinnovabili | 63 | 0 | 0 | 0 | 0 | 63 | |
| Power Downstream integrato |
63 12 |
0 (1) |
(45) 0 |
0 (0) |
0 (10) |
19 0 |
|
| Corporate | (6) | 0 | 0 | 0 | 0 | (6) | |
| Margine operativo lordo a valori correnti adjusted | 132 | (1) | (45) | (0) | (10) | 75 | |
| Contributo 51% di TotalErg a valori correnti | (10) | 0 | 0 | 0 | 10 | 0 | |
| Contributo 50% di LUKERG Renew a valori correnti | (2) | 0 | 0 | 0 | 0 | (2) | |
| Margine operativo lordo a valori correnti | 119 | (1) | (45) | (0) | 0 | 73 | |
| Utili (perdite) su magazzino | 0 | (0) | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| Poste non caratteristiche | 137 | (0) | (146) | 0 | 0 | (8) | |
| Margine operativo lordo | 257 | (1) | (190) | (0) | 0 | 65 | |
| Ammortamenti e svalutazioni Rinnovabili |
(33) | 0 | 0 | 0 | 0 | (33) | |
| Power | (20) | 0 | 13 | 0 | 0 | (7) | |
| Downstream integrato | (12) | 1 | 0 | 0 | 11 | 0 | |
| Corporate | (1) | 0 | 0 | 0 | 0 | (1) | |
| Ammortamenti a valori correnti adjusted | (66) | 1 | 13 | 0 | 11 | (41) | |
| Contributo 51% di TotalErg a valori correnti | 11 | 0 | 0 | 0 | (11) | 0 | |
| Contributo 50% di LUKERG Renew a valori correnti | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | |
| Ammortamenti a valori correnti | (52) | 1 | 13 | 0 | 0 | (39) | |
| Risultato operativo netto | |||||||
| Rinnovabili | 30 | 0 | 0 | 0 | 0 | 30 | |
| Power | 44 | 0 | (32) | 0 | 0 | 12 | |
| Downstream integrato | (0) | (0) | 0 | (0) | 1 | (0) | |
| Corporate | (7) | 0 | 0 | 0 | 0 | (7) | |
| Risultato operativo netto a valori correnti adjusted Contributo 51% di TotalErg a valori correnti |
66 1 |
(0) 0 |
(32) 0 |
(0) 0 |
1 (1) |
34 0 |
|
| Contributo 50% di LUKERG Renew a valori correnti | (0) | 0 | 0 | 0 | 0 | (0) | |
| Risultato operativo netto a valori correnti | 67 | (0) | (32) | (0) | 0 | 34 | |
| Risultato netto | |||||||
| Risultato netto | 89 | (0) | (79) | 1 | 0 | 11 | |
| di cui Risultato netto di Gruppo | 79 | (0) | (69) | 1 | 0 | 11 | |
| di cui Risultato netto di azionisti terzi | 10 | 0 | (9) | 0 | 0 | 1 | |
| Risultato netto di Gruppo a valori correnti | 20 | (0) | (10) | 1 | 0 | 10 | |
| Investimenti in immobilizzazioni materiali e immateriali | |||||||
| Rinnovabili | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | |
| Power | 4 | 0 | (1) | 0 | 0 | 3 | |
| Downstream integrato | 10 | (0) | 0 | 0 | (10) | 0 | |
| Corporate | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| Totale investimenti adjusted | 19 | (0) | (1) | 0 | (10) | 7 | |
| Investimenti di TotalErg (51%) Investimenti di LUKERG Renew (50%) |
(10) (2) |
0 0 |
0 0 |
0 0 |
10 0 |
0 (2) |
|
| Totale investimenti | 7 | (0) | (1) | 0 | 0 | 5 | |
| Net debt | |||||||
| Indebitamento finanziario netto adjusted | 1.234 | (139) | 1.095 |
Riconciliazione valori adjusted proforma anno 2014
| Esclusione contributo Anno 2014 di: | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ISAB Energy | |||||||
| Anno 2014 | ERG Oil Sicilia |
ed ISAB Energy |
ERG Supply&Trading |
TotalErg | Intercompany | Anno 2014 | |
| (milioni di Euro) | Services | proforma | |||||
| Ricavi della gestione caratteristica: | |||||||
| Rinnovabili | 349 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 349 |
| Power | 1.164 | 0 | (299) | 0 | 0 | (185) | 679 |
| Downstream integrato | 3.098 | (124) | 0 | 0 | (2.974) | 0 | 0 |
| Corporate | 30 | 0 | 0 | 0 | 0 | (9) | 21 |
| Ricavi infrasettori | (291) | 0 | 0 | 0 | 0 | 263 | (28) |
| Totale ricavi adjusted | 4.350 | (124) | (299) | 0 | (2.974) | 68 | 1.020 |
| Contributo 51% di TotalErg a valori correnti | (2.958) | 0 | 0 | 0 | 2.974 | (16) | 0 |
| Contributo 50% di LUKERG Renew a valori correnti Totale ricavi della gestione caratteristica |
(22) 1.369 |
0 (124) |
0 (299) |
0 0 |
0 0 |
0 52 |
(22) 999 |
| Margine operativo lordo: | |||||||
| Rinnovabili | 267 | 0 | 0 | 0 | 0 | 267 | |
| Power | 204 | 0 | (104) | 0 | 0 | 100 | |
| Downstream integrato | 44 | (5) | 0 | 8 | (47) | 0 | |
| Corporate | (24) | 0 | 0 | 0 | 0 | (24) | |
| Margine operativo lordo a valori correnti adjusted | 491 | (5) | (104) | 8 | (47) | 343 | |
| Contributo 51% di TotalErg a valori correnti | (47) | 0 | 0 | 0 | 47 | 0 | |
| Contributo 50% di LUKERG Renew a valori correnti | (14) | 0 | 0 | 0 | 0 | (14) | |
| Margine operativo lordo a valori correnti | 429 | (5) | (104) | 8 | 0 | 329 | |
| Poste non caratteristiche | 118 | 2 | (146) | 10 | 0 | (16) | |
| Margine operativo lordo | 547 | (2) | (250) | 18 | 0 | 313 | |
| Ammortamenti e svalutazioni: | |||||||
| Rinnovabili Power |
(137) (54) |
0 0 |
0 25 |
0 0 |
0 0 |
(137) (29) |
|
| Downstream integrato | (48) | 4 | 0 | 0 | 44 | (0) | |
| Corporate | (2) | 0 | 0 | 0 | 0 | (2) | |
| Ammortamenti a valori correnti adjusted | (241) | 4 | 25 | 0 | 44 | (168) | |
| Contributo 51% di TotalErg a valori correnti | 44 | 0 | 0 | 0 | (44) | 0 | |
| Contributo 50% di LUKERG Renew a valori correnti | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | |
| Ammortamenti a valori correnti | (189) | 4 | 25 | 0 | 0 | (160) | |
| Risultato operativo netto: | |||||||
| Rinnovabili | 131 | 0 | 0 | 0 | 0 | 131 | |
| Power | 150 | 0 | (79) | 0 | 0 | 71 | |
| Downstream integrato Corporate |
(5) (27) |
(1) 0 |
0 0 |
8 0 |
(3) 0 |
(0) (27) |
|
| Risultato operativo netto a valori correnti adjusted | 249 | (1) | (79) | 8 | (3) | 175 | |
| Contributo 51% di TotalErg a valori correnti Contributo 50% di LUKERG Renew a valori correnti |
(3) (6) |
0 0 |
0 0 |
0 0 |
3 0 |
0 (6) |
|
| Risultato operativo netto a valori correnti | 240 | (1) | (79) | 8 | 0 | 169 | |
| Risultato netto | |||||||
| Risultato netto | 73 | 1 | (109) | 19 | (16) | ||
| di cui Risultato netto di Gruppo | 48 | 1 | (87) | 19 | (19) | ||
| di cui Risultato netto di azionisti terzi | 25 | 0 | (22) | 0 | 3 | ||
| Risultato netto di Gruppo a valori correnti | 76 | (1) | (27) | 12 | 60 | ||
| Investimenti in immobilizzazioni materiali e immateriali | |||||||
| Rinnovabili | 38 | 0 | 0 | 0 | 0 | 38 | |
| Power | 14 | 0 | (1) | 0 | 0 | 13 | |
| Downstream integrato | 34 | (0) | 0 | (0) | (34) | (0) | |
| Corporate | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | |
| Totale investimenti adjusted | 89 | (0) | (1) | (0) | (34) | 53 | |
| Investimenti di TotalErg (51%) | (34) | 0 | 0 | 0 | 34 | 0 | |
| Investimenti di LUKERG Renew (50%) | (2) | 0 | 0 | 0 | 0 | (2) | |
| Totale investimenti | 54 | (0) | (1) | (0) | 0 | 52 | |
| Net debt | |||||||
| Indebitamento finanziario netto adjusted | 538 | (129) | 409 | ||||
Press release
The Board of Directors of ERG S.p.A. approves the Half-Yearly Financial Report as at 30 June 2015
Consolidated adjusted1 EBITDA at replacement cost2 : €198 million, pro-forma €183 million in the first half of 2014
Group net result at replacement cost3 : €57 million, pro-forma €40 million in the first half of 2014
Genoa, 6 August 2015 – At its meeting held today, the Board of Directors of ERG S.p.A. approved the Half-Yearly Financial Report as at 30 June 20154 . The figures for the second quarter, which are not subject to approval by the Board of Directors or to independent audit, are to be considered proforma numbers and are presented here for the sake of completeness and continuity of the information provided.
Consolidated adjusted financial results at replacement cost
| 2nd Quarter | Performance highlights (million Euro) | 1st Half | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014 | 2014 | |||||
| 2015 | pro-forma | Var. % | 2015 | pro-forma | Var. % | |
| 86 | 75 | +15% | EBITDA | 198 | 183 | +8% |
| 46 | 34 | +33% | EBIT | 116 | 102 | +14% |
| 23 | 10 | +120% | Group net result | 57 | 40 | +42% |
| 31.12.14 | |||
|---|---|---|---|
| 30.06.15 | pro-forma | Variation | |
| Net financial debt (million | |||
| Euro) | 402 | 330 | + 72 |
| Leverage5 | 19% | 16% | |
| Adjusted net financial debt6 | |||
| (million Euro) | 477 | 409 | + 68 |
| Adjusted leverage | 22% | 19% |
Luca Bettonte, ERG's Chief Executive Officer, commented: "the Group's results, again in the second quarter, have shown a definite upward trend, considering the same perimeter, thanks above all to the good performance by Power in energy management and cost recovery, despite the less profitable local market scenario. The overall result posted by Wind energy showed no change, notwithstanding the improved wind conditions both in Italy and abroad with respect to 2014, a year whose result reflected the positive effect of eliminating imbalance charges pertaining to prior periods. Bearing in mind the results for the half year and the anticipated contribution from the new wind farms recently acquired in France, we consider that the end-of-year forecast for EBITDA could increase to 350 million Euro compared to the earlier forecast of 330 million Euro. Net financial debt is expected to reach 600 million Euro, also considering the impact of acquiring the French wind assets and the allocation of LUKERG Renew's assets, which will add another 20 MW to our presence in Eastern Europe, but without taking into account the acquisition of the E.ON group's Italian hydroelectric plants currently underway."
2014 pro-forma economic and financial data
The comparison between the results for the first half of 2015 and the second quarter of 2015 and those for the corresponding periods in 2014 significantly reflects the change that occurred in the Group's perimeter during the course of 2014 and 2015 and, more particularly:
- the sale of the ISAB Energy and ISAB Energy Services business lines, comprising above all the IGCC production plant and the personnel concerned with its operation and maintenance, which was completed on 30 June 2014;
- the sale of ERG Oil Sicilia, which was completed on 29 December 2014;
- the discontinuation, from the beginning of 2015, of crude oil and petroleum product trading activities pertaining to the subsidiary ERG Supply&Trading, which was merged by incorporation into ERG with effect from 1 July 2015;
- the exclusion of joint venture TotalErg's contribution which no longer forms part of the adjusted values, since it is no longer considered a core business within the Group's new strategic and industrial organisation.
Therefore, for a better understanding of performance during the two periods and in view of the Group's new strategic and industrial organisation, the comparative data for the first half and second quarter of 2014 has been modified to take account of the change in perimeter described above, thus enabling a comparison of the results based on a constant perimeter. In particular, the 2014 financial and economic data have been modified, excluding the contribution from ISAB Energy and ISAB Energy Services, ERG OIL Sicilia and ERG Supply e Trading. These modifications are in keeping with the reclassifications carried out in application of IFRS 5 on the layouts of the financial statements and related details, as shown in the Half-yearly Condensed Consolidated Financial Statements. It should be mentioned that the results of the TotalErg joint venture continue to be consolidated using the equity method and stated under "net income (loss) from investments".
Shown below is a reconciliation of data pertaining to the first half and second quarter of 2014:
| Excluding 1st half 2014 contribution from: | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| (million Euro) | 1st half 2014 | ERG Oil Sicilia |
ISAB Energy and ISAB Energy Services |
ERG Supply &Trading |
TotalErg | 1st half 2014 proforma |
| EBITDA | ||||||
| Renewables | 149 | 0 | 0 | 0 | 0 | 149 |
| Power | 147 | 0 | (100) | 0 | 0 | 47 |
| Integrated downstream | 17 | (2) | 0 | (2) | (13) | 0 |
| Corporate | (14) | 0 | 0 | 0 | 0 | (14) |
| EBITDA at adjusted replacement cost | 300 | (2) | (100) | (2) | (13) | 183 |
| Net result Net result |
141 | 0 | (105) (1) | 1 | 0 | 37 |
| of which, Group net result | 116 | 0 | (83) | 1 | 0 | 34 |
| of which, minority interests | 25 | 0 | (22) | 0 | 0 | 3 |
| Group net result at replacement cost | 63 | 0 | (24) | 1 | 0 | 40 |
| Net debt Adjusted net financial debt |
1.234 | 0 | 0 | 0 | (139) | 1.095 |
| Excluding 2nd quarter 2014 contribution from: | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2nd quarter 2014 |
ERG Oil Sicilia |
ISAB Energy and ISAB Energy Services |
ERG Supply &Trading |
TotalErg | 2nd quarter 2014 proforma |
||
| (million Euro) | |||||||
| EBITDA Renewables |
63 | 0 | 0 | 0 | 0 | 63 | |
| Power | 63 | 0 | (45) | 0 | 0 | 19 | |
| Integrated downstream | 12 | (1) | 0 | (0) | (10) | 0 | |
| Corporate | (6) | 0 | 0 | 0 | 0 | (6) | |
| EBITDA at adjusted replacement cost | 132 | (1) | (45) | (0) | (10) | 75 | |
| Net result | |||||||
| Net result | 89 | (0) | (79) (1) | 1 | 0 | 11 | |
| of which Group net result | 79 | (0) | (69) | 1 | 0 | 11 | |
| of which, minority interests | 10 | 0 | (9) | 0 | 0 | 1 | |
| Group net result at replacement cost | 20 | (0) | (10) | 1 | 0 | 10 | |
| Net debt Adjusted net financial debt |
1.234 | 0 | 0 | 0 | -139 | 1.095 |
(1) of which approximately 60 million Euro refers to non-recurring items associated with the sale of the IGCC business line.
Second quarter 2015
Consolidated financial results
In the second quarter of 2015, adjusted revenues amounted to Euro 222 million, compared to the pro-forma figure of Euro 249 million for the second quarter of 2014.
Consolidated adjusted EBITDA at replacement cost was Euro 86 million, compared to proforma Euro 75 million posted in the second quarter of 2014.
- Renewables: EBITDA, at Euro 62 million, was essentially in line with the pro-forma figure of Euro 63 million for the second quarter of 2014. It should be mentioned that the results in 2014 benefited from non-recurring income amounting to around Euro 6 million following the Council of State verdict with regard to imbalance charges.
- Power: EBITDA, at Euro 30 million, showed a sharp rise compared to the pro-forma figure of Euro 19 million recognised for the second quarter of 2014, despite the less profitable local market scenario. This was due to the cost recovery, as well as to the contribution from energy management activities and the results pertaining to site customer supplies, forward sales and continuous cost efficiencies.
Consolidated adjusted EBIT at replacement cost was Euro 46 million (pro-forma Euro 34 million in the second quarter of 2014) after amortisation and depreciation totalling Euro 41 million (proforma Euro 41 million in the second quarter of 2014).
The Group net result at replacement cost amounted to Euro 23 million (pro-forma Euro 10 million in the second quarter of 2014). The growth was due above all to the improvement in operating margins and the improved performance of the joint venture TotalErg. The results further benefited from a lower tax rate also following the declared unconstitutionality of the additional Robin Tax; this 6.5% surcharge ceased to be applied starting from 1 January 2015.
First half of 2015
Consolidated financial results
In the first six months of 2015 adjusted revenues totalled Euro 497 million, with a downturn compared to the pro-forma figure of Euro 529 million for the first half of 2014, mainly due to the decline in average Power prices.
Adjusted EBITDA at replacement cost was Euro 198 million, with an increase over the pro-forma figure of Euro 183 million recognised for the first half of 2014.
- Renewables: EBITDA, at Euro 157 million, showed a clear improvement over the proforma figure for the corresponding period of 2014 (Euro 149 million), primarily as a result of the growth in output due to the increase in windiness and the higher per unit revenues in Italy. It should be mentioned that the results for the first half of 2014 benefited from nonrecurring income amounting to around Euro 5 million following the Council of State verdict with regard to imbalance charges.
- Power: EBITDA was Euro 52 million, with an increase over the pro-forma figure of Euro 47 million recognised for the first half of 2014, despite the less profitable local market scenario, thanks to the contribution from energy management activities, the results pertaining to site customer supplies, forward sales and the continuous cost efficiencies and recovery.
Consolidated adjusted EBITDA at replacement cost was Euro 116 million (pro-forma Euro 102 million in the first half of 2014) after amortisation and depreciation totalling Euro 81 million (proforma Euro 80 million in the first half of 2014).
The Group net result at replacement cost was Euro 57 million, compared to the pro-forma result of Euro 40 million for the first six months of 2014. The growth was due above all to the upturn in operating margins and the improved performance of the TotalErg joint venture. The results further benefited from a lower tax rate also following the declared unconstitutionality of the additional Robin Tax; this 6.5% surcharge ceased to be applied starting from 1 January 2015.
Net financial debt was Euro 402 million, up by Euro 72 million compared to the amount recognised at 31 December 2014, due above all to the payment of taxes (approximately Euro 100 million including extraordinary net income accrued in 2014 by ISAB Energy following the early termination of the CIP6 convention and sale of the ISAB S.r.l. business line), the distribution of dividends (Euro 71 million) and investments during the half year (Euro 52 million), partly offset by cash flow pertaining to the period. The net financial debt reflects financial liabilities relating to the fair value of interest rate hedging derivatives for approximately Euro 155 million (Euro 181 million at 31 December 2014).
Adjusted net financial debt, which includes ERG's share of net financial position pertaining to the LUKERG Renew joint venture, came to Euro 477 million, with an increase of around Euro 68 million compared to the pro-forma figure at 31 December 2014 for essentially the same reasons described above. The adjusted net financial debt reflects financial liabilities relating to the fair value of interest rate hedging derivatives for approximately Euro 157 million (Euro 184 million at 31 December 2014).
| 2nd Quarter | Million | 1st Half | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015 | 2014 pro-forma |
2015 | 2014 pro-forma |
|||
| 37 | 4 | Renewables* | 48 | 13 | ||
| 2 | 3 | Power | 3 | 6 | ||
| 0 | 0 | Corporate | 1 | 1 | ||
| 39 | 7 | Total adjusted investments | 52 | 19 |
Adjusted investments
*adjusted Renewables investments include ERG's share of investments made by LUKERG Renew.
In the first six months of 2015 the ERG Group carried out adjusted investments totalling Euro 52 million (pro-forma Euro 19 million in the first six months of 2014), of which Euro 51 million concerned tangible fixed assets (pro-forma Euro 17 million in the first six months of 2014) and Euro 1 million concerned intangible fixed assets (pro-forma Euro 2 million in the first six months of 2014).
Renewables: 2015 investments mainly refer to the completion of construction work on the new Radziejov wind farm in Poland; the wind farm, which comprises 21 Vestas V90-2 MW wind turbines, for an overall installed capacity of 42 MW, came on stream mid 2015 and will make its contribution in terms of output and economic results during the latter half of this year. During the six months construction work also commenced on another two wind farms again in Poland: the Szydlowo wind farm comprising seven Vestas V100-2 MW wind turbines, for overall 14 MW, and the Slupia wind farm, for which the project was increased during the year from 12 to 13 wind turbines following the extension of authorisations. This wind farm will be equipped with Vestas V90 machines for a total capacity of 26 MW. With the construction of the two wind farms, whose startup is scheduled to take place by the end of 2015, the overall presence in Poland will be 82 MW, all implemented directly by ERG Renew. Moreover, the planned interventions continued in the area of Health, Safety and the Environment.
Power: in 2015 investment initiatives continued in ERG Power with a view to maintaining the plants' operational efficiency, flexibility and reliability. The planned interventions also continued in the area of Health, Safety and Environment.
Operational data
The Group's sales of electricity, in the first six months of 2015, totalled 5,0 TWh, compared to a pro-forma figure of 4.3 TWh in the first half of 2014 (in the second quarter of 2015 the Group's electricity sales totalled 2.3 TWh, pro-forma 2.1 TWh in the corresponding period of 2014), and refer to the electricity produced by its wind farms (ERG Renew) and thermoelectric plants (ERG Power) and to purchases made on organised markets and through physical bilateral contracts. Of the electricity sales carried out in Italy during the first six months of 2015, around 2.4 TWh concerned output by the Group's facilities, corresponding to approximately 1.6% of overall domestic demand, 1.5% in the first six months of 2014 considering the same perimeter (in the second quarter of 2015 the electricity sales produced by the Group's facilities totalled 1.1 TWh, in keeping with the pro-forma figure for the corresponding period of 2014).
In the first six months of 2015, ERG Renew's electricity output amounted to 1,482 GWh, showing a growth over the first six months of 2014 (1,408 GWh), with output up by around 5% in Italy (from 1,128 GWh to 1,181 GWh) and by 7% abroad (from 280 GWH to 301 GWh). The increase as regards Italy was due to the improved wind conditions compared to the first six months of 2014, when they were far below the historical average; an improvement in windiness was recorded in all regions, and particularly in Basilicata, Molise and Puglia. Outside of Italy, the increase of 21 GWh was ascribable to the growth in output in Bulgaria and to a lesser extent in Germany and Romania; production in France was basically stable. In the second quarter of 2015 the production by ERG Renew totalled 623 GWh, showing an increase over the second quarter of 2014 (603 GWh), with output up by 2% in Italy (from 492 GWh to 501 GWh) and 9% abroad (from 111 GWh to 121 GWh). The increase as regards Italy was due to the overall improvement in wind conditions compared to the second quarter of 2014; the higher windiness in Molise, Campania, Puglia and Basilicata more than offset the poorer wind conditions in Calabria and on the islands. Outside of Italy, the increase of 10 GWh was ascribable to the growth in output in Bulgaria, Germany and France, only partly offset by the downturn in output as regards Romania.
During the first six months of 2015, ERG Power's electricity output totalled 1,211 GWh, with a slight increase over the corresponding period of 2014 (1,185 GWh). Output in the second quarter of 2015 amounted to 597 GWh compared to 585 GWh in the second quarter of 2014. The upturn in results was ascribable to the improved performance of the ERG Power thermoelectric cogeneration plant and to the industrial efficiency measures carried out during the period. In fact, during the first quarter of 2015, the plant continued to benefit from the high level of reliability and efficiency, pursued through targeted investment interventions and via scheduled general maintenance between March and April on one of the plant's modules.
Main events during the half year
On 23 January 2015 ERG Renew signed an agreement with PAI (PAI Polish Alternative Investments RES) group to purchase a 100% equity interest in Hydro Inwestycje, a Polish company duly authorised to construct a wind farm in Poland, in the municipalities of Szydłowo and Stupsk, with a planned capacity of 14 MW and electricity output, when fully operational, estimated at over 36 GWh per year, corresponding to approximately 2,600 equivalent hours. The total investment cost for implementation of the wind farm project is estimated at approximately Euro 23 million, which already includes the payment for the company's enterprise value, amounting to around Euro 2.1 million. The closing took place on 19 February 2015.
On 12 March 2015 ERG Renew acquired from PAI (PAI Polish Alternative Investments RES) group a 100% equity interest in a Polish SPV duly authorised to implement a wind farm project in Poland, in the municipality of Slupia, with a planned capacity of 24 MW and electricity output, when fully operational, estimated at more than 62 GWh per year, corresponding to about 2,600 equivalent hours. The total investment cost for implementation of the wind farm project is estimated at approximately Euro 39 million, which already includes the payment for the company's enterprise value, amounting to around Euro 3.6 million.
On 24 April the ERG S.p.A. Ordinary Shareholders' Meeting appointed, for the three-year period 2015-2017, the new Board of Directors, comprising 12 members, in the persons of Edoardo Garrone, Alessandro Garrone, Giovanni Mondini, Luca Bettonte, Massimo Belcredi, Marco Costaguta, Paolo Francesco Lanzoni, Mara Anna Rita Caverni, Barbara Cominelli, Luigi Ferraris, Silvia Merlo and Alessandro Chieffi and confirmed Edoardo Garrone as Chairman of the Company. ERG's Board of Directors, having met on conclusion of the Shareholders' Meeting, confirmed the powers assigned to the Chairman, confirmed Alessandro Garrone as executive Deputy Chairman, appointing the same as Director responsible for overseeing the internal control and risk management system, and also confirmed Giovanni Mondini as Deputy Chairman and Luca Bettonte as Chief Executive Officer. In continuation of his previous mandate, the Chief Executive Officer was assigned the powers required to carry out all actions pertaining to the company's business, except for those reserved (by law or under the Articles of Association) for the Board of Directors and those assigned to other Directors.
On the same date, the Board of Directors, pursuant to Article 2505, paragraph 2 of the Italian Civil Code, approved the plan for merger by incorporation of ERG Supply & Trading S.p.A. into ERG S.p.A..
On 17 June 2015, ERG Renew signed an agreement for the acquisition from the Macquarie European Infrastructure Fund, managed by the Macquarie group, of a 100% equity interest in four French companies. These companies directly or indirectly own six wind farms in France with a total installed capacity of 63.4 MW, which entered into operation between 2005 and 2008. The wind farms' annual average output is estimated at around 150 GWh, corresponding to more than 2,300 equivalent hours. The value of the acquisition, in terms of enterprise value, is approximately 72 million Euro. The closing took place on 27 July 2015.
On 25 June 2015, the two shareholders of LUKERG Renew, a 50-50 joint venture between ERG Renew and LUKOIL, created in 2011 with a view to investing in the wind sector in Bulgaria and Romania, mutually agreed to dissolve the joint venture, with consequent sharing of the assets pertaining to the same, following three years of strong growth. According to the agreement, ERG Renew will be assigned the Tcherga (40 MW) and Hrabrovo (14 MW) wind farms in Bulgaria and the Gebeleisis wind farm in Romania (70 MW), for a total capacity of 124 MW, while LUKOIL will retain ownership of just the Topolog (84 MW) wind farm. This will enable ERG Renew to increase its overall installed capacity by 20 MW, with respect to the share held through the joint venture (104 MW). The transaction's enterprise value amounts to approximately 27 million Euro, mainly represented by non-recourse project financing. The closing is expected to take place by the end of this year.
With these last two transactions, also considering the 82 MW under construction in Poland, scheduled to come on stream during the year, the installed capacity outside of Italy will increase to over 400 MW, corresponding to around 30% of the entire wind power portfolio.
The deed of merger by incorporation of ERG Supply & Trading S.p.A. into ERG S.p.A. was signed by ERG on 29 June 2015 and filed on the same date with the Genoa Companies' Register. The real effects of the merger commence from 1 July 2015; the effects of the merger for accounting and tax purposes commence from 1 January 2015.
Main events occurred after the end of the period
TotalErg audit
With regard to the investigations into the alleged fiscal irregularities concerning TotalErg (51% ERG and 49% Total joint venture, created through the merger between Total Italia and ERG Petroli on 1 October 2010), we report that on 26 June ERG, as tax consolidator, and TotalErg (formerly ERG Petroli), as consolidated company, were served with a notice of assessment for IRES (corporate tax) purposes in respect of FY2007. For the same year, TotalErg was served directly with a notice of assessment for IRAP (regional production tax) and VAT purposes. Insofar as concerns the specific assessment for 2007 made in the report of findings dated 6 August 2014, amounting to approximately 68 million Euro, the notice of assessment notably reduces this figure to 125 thousand Euro.
On 6 July 2015 the investee company TotalErg, as incorporating entity of Total Italia, again for the aforesaid motivations, was served with notices of assessment for IRES, IRAP and VAT purposes for the years 2007, 2008 and 2009. As regards the specific assessments made in the related Report of Findings again served on 6 August 2014 with respect to TotalErg, amounting to nondeductible costs of around 2,864 million Euro, again in this case the figure is significantly reduced to around 6 million Euro.
ERG, considering that it has always operated in full observance of prevailing laws and regulations and has always acted in a correct manner, will evaluate the most appropriate actions to be taken within the terms set forth by the laws and regulations in force. Insofar as concerns the matters described above, it should be mentioned that the joint venture agreement with Total provides for an adequate mutual system of guarantees.
In view of the foregoing, no liabilities have been recognised in this connection.
At the date of publishing this document no notice of assessment has been issued with regard to the Company for FY2010. For the year in question, again in the aforesaid Report of Findings dated 6 August 2014, charges were notified that were similar in nature and content to those referred to above, which are mainly ascribable to the period prior to the creation of the joint venture and concern operations put in place primarily by Total Italia.
Business outlook
Renewables
Construction of the new wind farm in Poland has been completed (installed capacity 42 MW) and came on stream at the end of June 2015, while implementation of another two 14 and 26 MW wind farms is proceeding, again in Poland, with a view to completing the same by the end of the current year, taking the overall installed capacity in Poland to 82 MW. Lastly, activities for the Company's further expansion are continuing, with the evaluation of potential new investment opportunities particularly outside of Italy; among these we mention the acquisition of another six wind farms in France with an installed capacity of 63 MW. This transaction will make it possible to double the installed capacity in the said country (from 64 MW to 127 MW), alongside the increase of 20 MW in installed capacity anticipated in Bulgaria and Romania by the end of the year as a result of the agreement with LUKOIL regarding the dissolution of the LUKERG Renew joint venture and consequent allocation of assets envisaged between the two shareholders.
The results for 2015, by the end of which ERG Renew's installed capacity will be increased by 165 MW (+12%), are expected to show an upturn, despite the particularly poor wind conditions recorded in Italy in July, thanks to both the partial contribution from the new wind farms outside of Italy and the additional efficiencies deriving from the progressive insourcing of O&M activities.
Power
With regard to the ERG Power plant, despite the still unfavourable market conditions for gas-fired plants, whose generation margins and utilisation factors remain depressed, and the introduction of the already mentioned Essential Facility regulations under Law Decree 91/2014, satisfactory results are expected to be posted again in 2015, similar to those recorded in 2014. The flexibility and efficiency of the ERG Power thermoelectric cogeneration plant, the long-term supply contracts and the generation margin hedging interventions will, in fact, allow profitability to be maintained above the average recorded for this type of plant in Italy.
It should be noted that, following the operational deconsolidation as from 1 January 2015 of the 51% stake held in the company, TotalErg's contribution towards the results of the group in 2015 will be exclusively by way of income from investments, in proportion to its share of TotalErg's net result, which is expected to show an upturn with respect to 2014.
Overall, for 2015, EBITDA is expected to be around Euro 350 million (pro-forma Euro 343 million for 2014).
Additional information
Merger project
The Board of Directors has today approved the project for merger by incorporation of ISAB Energy into ERG, as approved by ISAB Energy's Board of Directors in the meeting held on 31 July last. In view of the fact that ISAB Energy is wholly owned by ERG, the merger will be simplified and therefore subject to approval by ERG's Board of Directors, as set forth by Article 2505 of the Italian Civil Code and Article 17 of ERG's Articles of Association. According to the simplified merger procedure, ERG will not carry out any increase of its share capital or assign shares to replace the quota held in the company being incorporated, such quota being cancelled without any share swap as a result of the merger. Likewise, no change is anticipated to ERG's Articles of Association. The real effects of the merger will commence from the date of the last filing of the merger deed in the Companies' Register at the Genoa Chamber of Commerce, where both companies are registered; the effects of the merger for accounting and tax purposes will commence from 1 January 2015. The objectives pursued through this transaction are as follows:
- continuation of the ERG group "Fast Steering" company reorganisation project, through the creation of a streamlined and scalable structure capable of responding with rapidity and adaptability to changes in the business, maintaining a high level of functional synergy;
- streamlining of the ERG group corporate structure, through reduction of the control chain, with consequent advantages from an organisational and operational standpoint and operating and administrative cost savings.
ERG shareholders, representing at least 5% of the Company's capital, may submit to the Company within eight days of the merger plan being deposited a request – pursuant to Article 2505, third paragraph, of the Italian Civil Code – for the decision approving the merger to be submitted to the Extraordinary Shareholders' Meeting. The merger qualifies for exemption from application of the Procedure for ERG related party transactions provided in reference to transactions with subsidiaries. The Board of Directors considers that the merger transaction does not give rise to any right of withdrawal as set forth by Article 2437 of the Italian Civil Code.
Regarding the estimates and forecasts contained in this section, we point out that actual results may differ even significantly from the announced results due to a multitude of factors, including: future trends in prices, the operating performance of plants, wind conditions, the impact of regulations for the energy and fuel distribution sectors and for the environment, other changes in business conditions and in the action of the competition.
The layout of the accounting statements corresponds to the format used in the Interim Report on Operations. Appropriate explanatory notes illustrate the results at replacement cost and adjusted results at replacement cost.
Pursuant to Article 154-bis(2) of the Consolidated Finance Act, the manager responsible for preparing the company's financial reports, Paolo Luigi Merli, declares that the accounting information contained in this press release corresponds to the accounting documents, books and records.
The results for the second quarter and first six months of 2015 will be illustrated to analysts and investors at 11.00 a.m. (CEST) on 7 August 2015, during a conference call and simultaneous webcast, which may be viewed by visiting the Company's website (www.erg.it); the presentation will be available on the said website, in the "Investor Relations/Presentations" section, at the offices of Borsa Italiana S.p.A. and on the Nis-Storage authorised storage mechanism () 15 minutes before the conference call.
This press release issued at 9.30 pm (CEST) on 6 August 2015, has been prepared pursuant to the Issuers' Regulations. It is available to the public at the offices of Borsa Italiana S.p.A., on the Nis-Storage authorised storage mechanism () and on the Company's website (www.erg.it) in the section "Media/Press Releases". The Half-Yearly Financial Report at 30 June 2015, together with the Independent Auditors' Report, will be available to the public on 7 August 2015 at the Company's registered office at via De Marini 1, Genoa, on the Company's website (www.erg.it) in the section "Investor Relations/Financial statements and reports", at the offices of Borsa Italiana S.p.A. and on the Nis-Storage authorised storage mechanism ().
Contacts:
Alessandra Mariotti Media Relations Manager - tel. + 39 010 2401364 mob. + 39 335 8053395 Emanuela Delucchi IR Manager – tel. + 39 010 2401806 – e-mail: [email protected] Matteo Bagnara IR - tel. + 39 010 2401423 - e-mail: [email protected] www.erg.it - @ergnow
____________________________________
1 Adjusted results at replacement cost also include the contribution, as regards ERG's share, of LUKERG Renew. For the definition and reconciliation of the adjusted results at replacement cost, reference should be made to the content of the chapter "Alternative performance indicators" attached to this press release.
2 Results at replacement cost do not include non-recurring items.
3 Group net result at replacement cost does not include the inventory gains (losses) of TotalErg, non-recurring items or applicable theoretical taxes and corresponds to the adjusted Group net result at replacement cost.
4 The Half-Yearly Financial Report at 30 June 2015 was prepared in accordance with the valuation and measurement criteria laid down by the International Financial Reporting Standards (IFRS) and based on the relevant guidelines contained in Article 154-ter of the Consolidated Finance Act. The independent auditor carried out a limited review within the terms prescribed by relevant regulations.
5The ratio of total net financial debt (including project financing) and net invested capital.
6 Also includes ERG's share of the net financial position pertaining to the LUKERG Renew joint venture.
Performance highlights
| Year | 1st half | 2nd quarter | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014 | 2015 | 2014 | 2015 | 2014 | ||
| proforma | (EUR million) Main Income Statement data |
proforma | proforma | |||
| 1,020 | Total adjusted revenues (2) | 497 | 529 | 222 | 249 | |
| 313 | EBITDA | 184 | 168 | 78 | 65 | |
| 329 | EBITDA at replacement cost (1) | 189 | 176 | 83 | 73 | |
| 343 | EBITDA at adjusted replacement cost (2) | 198 | 183 | 86 | 75 | |
| 169 | EBIT at replacement cost (1) | 112 | 99 | 44 | 34 | |
| 175 | EBIT at adjusted replacement cost (2) | 116 | 102 | 46 | 34 | |
| (16) | Net income | 74 | 37 | 33 | 11 | |
| (19) | of which Group net income | 70 | 34 | 32 | 11 | |
| 60 | Group net profit (loss) at adjusted replacement cost (3) | 57 | 40 | 23 | 10 | |
| Main Financial data | ||||||
| 2,049 | Net invested capital | 2,136 | 2,850 | 2,136 | 2,850 | |
| 1,719 | Shareholders' Equity | 1,734 | 1,809 | 1,734 | 1,809 | |
| 330 | Total net financial indebtedness | 402 | 1,041 | 402 | 1,041 | |
| 1,297 | of which non-recourse Project Financing (4) | 1,197 | 1,289 | 1,197 | 1,289 | |
| 16% | Financial leverage | 19% | 37% | 19% | 37% | |
| 409 | Total net adjusted financial indebtedness (5) | 477 | 1,095 | 477 | 1,095 | |
| 34% | EBITDA Margin % | 40% | 35% | 39% | 30% | |
| Operating data | ||||||
| 1,341 | Installed capacity at period end - wind farms | MW | 1,383 | 1,341 | 1,383 | 1,341 |
| 2,580 | Electric power generation from wind farms | millions of KWh | 1,482 | 1,408 | 623 | 603 |
| 480 | Installed capacity - thermoelectric plants | MW | 480 | 480 | 480 | 480 |
| 2,622 | Electric power generation from thermoelectric plants | millions of KWh | 1,211 | 1,185 | 597 | 585 |
| 8,731 | Total sales of electric power | millions of KWh | 4,989 | 4,347 | 2,324 | 2,145 |
| 53 | Capital expenditures (6) | EUR million | 52 | 17 | 39 | 5 |
| 604 | Employees at period end | Units | 588 | 610 | 588 | 610 |
| Market indicators | ||||||
| 52.1 | Reference price of electricity (7) | EUR/MWh | 49.8 | 49.5 | 47.9 | 46.5 |
| 97.4 | Green Certificates sale price (renewables) | EUR/MWh | 100.5 | 97.7 | 100.5 | 97.7 |
| 80.9 | Sicily zone price | EUR/MWh | 55.9 | 72.9 | 53.9 | 71.3 |
| 146.4 | Average selling price per unit of ERG Wind energy in Italy | 146.7 | 143.5 | 143.8 | 139.2 | |
| 96.0 | Feed In Tariff (Germany)(8) | EUR/MWh EUR/MWh |
96.1 | 95.7 | 96.2 | 96.9 |
| 91.1 | Feed In Tariff (France)(8) | EUR/MWh | 91.7 | 90.9 | 91.6 | 90.9 |
| 94.9 | Feed In Tariff (Bulgaria)(8) | EUR/MWh | 96.7 | 96.7 | 96.6 | 96.7 |
| 25.0 | Price of electricity - Romania(9) | EUR/MWh | 32.0 | 27.8 | 32.0 | 28.2 |
| 29.3 | Price of GCs - Romania(10) | EUR/MWh | 29.6 | 30.6 | 29.6 | 29.6 |
For the definition and reconciliation of results to adjusted replacement cost, please refer to the section "Alternative performance indicators".
(1) not including non-recurring items.
(2) adjusted values also include the contribution, attributable to ERG, of the results of LUKERG Renew (joint venture with the LUKOIL Group).
(3) does not include inventory gains (losses), non-recurring items and related applicable theoretical taxes. The values also match the adjusted ones.
(4) including cash and cash equivalents and excluding the fair value of the related derivatives to hedge interest rates.
(5) it also includes the contribution attributable to ERG of the net financial position of the joint venture LUKERG Renew.
(6) intangible and intangible fixed assets.
(7) Single National Price.
(8) The overseas Feed-in Tariff values refer to the prices obtained by ERG Renew plants.
(9) The price of electricity – Romania refers to the price set by the company via bilateral contracts.
(10) Price refers to the unit value of green certificates.
Performance highlights by segment
| Year | 1st half | 2nd quarter | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014 proforma |
2015 | 2014 proforma |
2015 | 2014 proforma |
||
| (EUR million) | ||||||
| Revenues from ordinary operations: | ||||||
| 349 | Renewable Energy Sources | 199 | 189 | 82 | 80 | |
| 679 | Power | 302 | 345 | 142 | 170 | |
| 21 | Corporate | 11 | 9 | 4 | 5 | |
| (28) | Intra-segment revenues | (15) | (14) | (5) | (6) | |
| 1,020 | Total adjusted revenues (1) | 497 | 529 | 222 | 249 | |
| (22) | LUKERG Renew 50% contribution at adjusted replacement cost | (13) | (11) | (6) | (4) | |
| 999 | Total revenues from ordinary operations | 484 | 519 | 217 | 245 | |
| EBITDA: | ||||||
| 267 | Renewable Energy Sources | 157 | 149 | 62 | 63 | |
| 100 | Power | 52 | 47 | 30 | 19 | |
| (24) | Corporate | (11) | (14) | (5) | (6) | |
| 343 | EBITDA at adjusted replacement cost (2) | 198 | 183 | 86 | 75 | |
| (14) | LUKERG Renew 50% contribution at adjusted replacement cost | (8) | (7) | (3) | (2) | |
| 329 | EBITDA at replacement cost (2) | 189 | 176 | 83 | 73 | |
| (16) | Non-recurring items | (5) | (8) | (5) | (8) | |
| 313 | EBITDA | 184 | 168 | 78 | 65 | |
| Amortisation, depreciation and write-downs | ||||||
| (137) | Renewable Energy Sources | (66) | (65) | (33) | (33) | |
| (29) | Power | (15) | (14) | (7) | (7) | |
| (2) | Corporate | (1) | (1) | (1) | (1) | |
| (168) | Amortisation and depreciation at adjusted replacement cost (2) | (81) | (80) | (41) | (41) | |
| 8 | LUKERG Renew 50% contribution at adjusted replacement cost | 4 | 4 | 2 | 2 | |
| (160) | Amortisation and depreciation at replacement cost (2) | (77) | (76) | (39) | (39) | |
| EBIT: | ||||||
| 131 | Renewable Energy Sources | 91 | 84 | 29 | 30 | |
| 71 | Power | 37 | 33 | 22 | 12 | |
| (27) | Corporate | (12) | (15) | (5) | (7) | |
| 175 | EBIT at adjusted replacement cost (2) | 116 | 102 | 46 | 34 | |
| (6) | LUKERG Renew 50% contribution at adjusted replacement cost | (4) | (3) | (1) | (0) | |
| 169 | EBIT at replacement cost (2) | 112 | 99 | 44 | 34 | |
| Capital expenditures on tangible and intangible fixed assets: | ||||||
| 38 | Renewable Energy Sources | 48 | 13 | 37 | 4 | |
| 13 | Power | 3 | 6 | 2 | 3 | |
| 3 | Corporate | 1 | 1 | 0 | 0 | |
| 53 | Total adjusted capital expenditures (3) | 52 | 19 | 39 | 7 | |
| (2) | Capital expenditures of LUKERG Renew (50%) | (0) | (2) | (0) | (2) | |
| 52 | Total capital expenditures | 52 | 17 | 39 | 5 |
For the definition and reconciliation of results to adjusted replacement cost, please refer to the section "Alternative performance indicators".
(1) adjusted revenues take into account ERG's share of revenues generated by LUKERG Renew joint venture.
(2) replacement cost values do not include non-recurring items. Adjusted values also include the contribution, attributable to ERG, of the results of LUKERG Renew.
(3) they take into account ERG's share of the capital expenditures effected by LUKERG Renew.
Consolidated Income Statement
As already mentioned in the Introduction, in order to facilitate the understanding of performance during the two periods and considering the Group's new strategic and industrial organisation, the comparative financial data for 2014 has been modified to take account of the change in the perimeter described above, thus enabling a comparison of financial values based on a constant perimeter.
| Year | 1st half | 2nd quarter | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 2014 proforma |
Reclassified Income Statement | 2015 | 2014 proforma |
2015 | 2014 proforma |
| (EUR million) | |||||
| 998.9 | Revenues from ordinary operations | 484.1 | 518.9 | 216.8 | 245.3 |
| 25.7 | Other revenues and income | 5.8 | 8.5 | 4.1 | 5.9 |
| 1,024.6 | TOTAL REVENUES | 489.9 | 527.3 | 220.9 | 251.2 |
| (491.6) | Costs for purchase and changes in inventory | (211.7) | (251.1) | (93.1) | (127.9) |
| (220.2) | Costs for services and other operating costs | (93.8) | (108.6) | (49.6) | (58.5) |
| 312.9 | EBITDA | 184.4 | 167.6 | 78.2 | 64.7 |
| (160.0) | Amortisation, depreciation and write-downs of fixed assets | (77.4) | (76.4) | (38.7) | (38.8) |
| (59.6) | Net financial income (expenses) | (27.3) | (26.4) | (14.0) | (15.8) |
| (65.0) | Net income (loss) from equity investments | 13.1 | (5.8) | 11.5 | 6.5 |
| 28.2 | Profit before taxes | 92.8 | 59.0 | 37.1 | 16.7 |
| (44.1) | Income taxes | (19.2) | (21.9) | (3.9) | (5.3) |
| (15.9) | Profit for the period | 73.6 | 37.1 | 33.2 | 11.3 |
| (2.9) | Minority interests | (3.4) | (2.8) | (1.0) | (0.8) |
| (18.7) | Group's net profit (loss) | 70.1 | 34.3 | 32.2 | 10.6 |
FY2014 pro-forma financial data
The comparison of results for the first six months and for the second quarter of 2015 against those for the corresponding periods in 2014 reflects the change in the Group's perimeter and more particularly:
- the sale of the ISAB Energy and ISAB Energy Services business lines comprising above all the IGCC production plant and the personnel concerned with its operation and maintenance, which was completed on 30 June 2014;
- the sale of ERG Oil Sicilia which was completed on 29 December 2014;
- the discontinuation of crude oil and petroleum product trading activities pertaining to the subsidiary ERG Supply&Trading, which is to be merged by incorporation into ERG S.p.A. on 1st july 2015;
Therefore, for a better understanding of performance during the two periods and in view of the Group's new strategic and industrial organisation, the comparative financial data for 2014 has been modified to take account of the change in the perimeter described above, thus enabling a comparison of the results based on a constant perimeter. In particular, FY2014 financial values have been modified, excluding the contribution from ISAB Energy and ISAB Energy Services, ERG OIL Sicilia and ERG Supply e Trading.
1st half 2014 pro-forma data
| Reported income statement | 1st half 2014 | ERG OIL Sicilia |
ISAB Energy ed ISAB Energy Services |
ERG Supply&Trading |
Intercompany | 1st half 2014 proforma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenues from ordinary operations | 823 | (63) | (285) | - | 44 | 519 |
| Other revenues and income | 609 | (1) | (596) | (6) | 2 | 8 |
| Total revenues | 1,432 | (64) | (881) | (6) | 46 | 527 |
| Costs for purchase | (509) | 54 | 134 | 80 | (11) | (251) |
| Changes in inventory | 86 | (0) | (0) | (85) | - | 0 |
| Costs for services and other operating costs | (555) | 8 | 489 | 9 | (35) | (85) |
| Personnel costs | (38) | 0 | 12 | 1 | - | (24) |
| EBITDA | 417 | (2) | (245) | (2) | - | 168 |
| Amortisation, depreciation and write-downs of fixed assets | (104) | 2 | 25 | 0 | - | (76) |
| EBIT | 313 | 0 | (220) | (2) | - | 91 |
| Net financial income (expenses) | (29) | (0) | 0 | 2 | 0 | (26) |
| Net income (loss) from equity investments | (6) | - | - | - | - | (6) |
| Profit before taxes | 279 | 0 | (220) | 0 | 0 | 59 |
| Income taxes | (138) | (0) | 115 | 1 | - | (22) |
| Profit for the period | 141 | 0 | (105) | 1 | 0 | 37 |
| Minority interests | (25) | - | 22 | - | - | (3) |
| Group's net profit (loss) | 116 -49% |
0 -41% |
(83) -52% |
1 322% |
0 | 34 -37% |
2nd quarter 2014 pro-forma data
| Reported income statement | 2nd quarter 2014 | ERG OIL Sicilia |
ISAB Energy ed ISAB Energy Services |
ERG Supply&Trading |
Intercompany | 2nd quarter 2014 proforma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenues from ordinary operations | 384 | (32) | (134) | - | 28 | 245 |
| Other revenues and income | 602 | (1) | (593) | (3) | 1 | 6 |
| Total revenues | 986 | (33) | (727) | (3) | 29 | 251 |
| Costs for purchase | (247) | 28 | 65 | 32 | (6) | (128) |
| Changes in inventory | 34 | 0 | (1) | (33) | - | 0 |
| Costs for services and other operating costs | (495) | 3 | 467 | 3 | (23) | (45) |
| Personnel costs | (21) | 0 | 6 | 0 | - | (14) |
| EBITDA | 257 | (1) | (190) | (0) | - | 65 |
| Amortisation, depreciation and write-downs of fixed assets | (52) | 1 | 13 | 0 | - | (39) |
| EBIT | 204 | (1) | (178) | (0) | - | 26 |
| Net financial income (expenses) | (17) | (0) | (0) | 1 | 0 | (16) |
| Net income (loss) from equity investments | 6 | - | - | - | - | 6 |
| Profit before taxes | 194 | (1) | (178) | 1 | 0 | 17 |
| Income taxes | (104) | 0 | 99 | (0) | - | (5) |
| Profit for the period | 89 | (0) | (79) | 1 | 0 | 11 |
| Minority interests | (10) | - | 9 | - | - | (1) |
| Group's net profit (loss) | 79 | (0) | (69) | 1 | 0 | 11 |
| -49% | -41% | -52% | 322% | -37% |
FY2014 pro-forma data
| Reported income statement | Year 2014 | ERG OIL Sicilia |
ISAB Energy ed ISAB Energy Services |
ERG Supply&Trading |
Intercompany | Year 2014 proforma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenues from ordinary operations | 1,369 | (124) | (299) | - | 52 | 999 |
| Other revenues and income | 629 | (1) | (595) | (11) | 4 | 26 |
| Total revenues | 1,999 | (125) | (894) | (11) | 56 | 1,025 |
| Costs for purchase | (714) | 104 | 136 | (8) | (11) | (493) |
| Changes in inventory | (15) | 1 | (0) | 16 | - | 2 |
| Costs for services and other operating costs | (659) | 16 | 492 | 19 | (45) | (177) |
| Personnel costs | (64) | 1 | 17 | 3 | - | (43) |
| EBITDA | 547 | (2) | (250) | 18 | - | 313 |
| Amortisation, depreciation and write-downs of fixed assets | (188) | 4 | 23 | 0 | - | (160) |
| EBIT | 359 | 2 | (227) | 18 | - | 153 |
| Net financial income (expenses) | (66) | (0) | (1) | 8 | 0 | (60) |
| Net income (loss) from equity investments | (65) | - | - | - | - | (65) |
| Profit before taxes | 228 | 2 | (228) | 26 | 0 | 28 |
| Income taxes | (156) | (0) | 119 | (7) | - | (44) |
| Profit for the period | 73 | 1 | (109) | 19 | 0 | (16) |
| Minority interests | (25) | - | 22 | - | - | (3) |
| Group's net profit (loss) | 48 -68% |
1 -30% |
(87) -52% |
19 -25% |
0 | (19) -156% |
Consolidated Statement of Financial Position
| 06/30/2014 | Reclassified Statement of Financial Position | 06/30/2015 | 12/31/2014 |
|---|---|---|---|
| (EUR million) | |||
| 2,272.4 | Fixed assets | 2,114.1 | 2,120.3 |
| 345.2 | Net working capital | 200.3 | 189.6 |
| (3.9) | Employees' severance indemnities | (4.1) | (4.7) |
| 909.9 | Other assets | 342.9 | 344.3 |
| (673.7) | Other liabilities | (517.1) | (600.5) |
| 2,849.8 | Net invested capital | 2,136.0 | 2,049.0 |
| 1,760.4 | Group Shareholders' Equity | 1,682.4 | 1,671.5 |
| 48.6 | Minority interests | 51.5 | 47.4 |
| 1,040.8 | Net financial indebtedness | 402.1 | 330.1 |
| 2,849.8 | Shareholders' equity and financial debt | 2,136.0 | 2,049.0 |
Cash flow
| Year | 1st half | 2nd quarter | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 2014 | CASH FLOWS FROM OPERATING ACTIVITIES: | 2015 | 2014 | 2015 | 2014 |
| (EUR million) | |||||
| 292.1 | Adjusted cash flow from current operations (1) | 140.1 | 177.3 | 59.0 | 45.6 |
| (52.1) | Income tax paid | (98.8) | (17.8) | (98.8) | (17.8) |
| 57.9 | Change in w orking capital | (11.0) | (66.5) | 10.2 | (48.2) |
| 46.5 | Change in other operating assets and liabilities | 13.7 | 30.5 | (19.1) | 73.9 |
| 344.4 | TOTAL | 44.0 | 123.5 | (48.6) | 53.4 |
| CASH FLOWS FROM INVESTING ACTIVITIES: | |||||
| (31.6) | Net capital expenditures on tangible and intangible fixed assets | (50.6) | 1.2 | (38.5) | 11.6 |
| 13.8 | Net capital expenditures in financial fixed assets | 0.5 | (12.4) | (0.0) | (0.2) |
| 0.0 | Adjustment for sale of ERG Oil Sicilia | (0.5) | 0.0 | (0.5) | 0.0 |
| 515.0 | Collection for termination of CIP6 agreement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 497.3 | Total | (50.6) | (11.3) | (39.0) | 11.4 |
| CASH FLOW FROM SHAREHOLDERS' EQUITY: | |||||
| (164.9) | Distributed dividends | (71.4) | (164.9) | (71.4) | (142.8) |
| (202.5) | Other changes in equity | 12.9 | (180.7) | 14.2 | (218.4) |
| (367.4) | Total | (58.5) | (345.6) | (57.2) | (361.2) |
| 3.0 | CHANGES IN SCOPE OF CONSOLIDATION(2) | (6.9) | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 477.4 | CHANGE IN NET FINANCIAL INDEBTEDNESS | (72.0) | (233.3) | (144.8) | (296.4) |
| 807.5 | INITIAL NET FINANCIAL INDEBTEDNESS | 330.1 | 807.5 | 257.3 | 744.4 |
| (477.4) | CHANGE IN THE PERIOD | 72.0 | 233.3 | 144.8 | 296.4 |
| 330.1 | FINAL NET FINANCIAL INDEBTEDNESS | 402.1 | 1,040.8 | 402.1 | 1,040.8 |
(1) item does not include inventory gains (losses), and current income tax for the period.
(2) The change in the scope of consolidation during the first half of 2015 refers to the full consolidation of Hydro Inwestycje SP.Z. O.O. and the company Blachy Pruszynski-Energia SP.Z O.O..
Alternative performance indicators
In order to enhance understandability of trends in the business segments, the financial results are also shown at adjusted replacement cost, excluding non-recurring items, and including the contribution, for the portion attributable to ERG, of the results at replacement cost of the joint venture LUKERG Renew.
The results at replacement cost and the results at adjusted replacement cost are indicators that are not defined in International Financial Reporting Standards (IAS/IFRS). Management deems that these indicators are important parameters for measuring the ERG Group's operating performance, and are generally used by operators in the petroleum and energy industry in their financial reporting. Since the composition of these indicators is not regulated by the applicable accounting standards, the method used by the Group to determine these measures may not be consistent with the method used by other operators and so these might not be fully comparable.
The components used to determine the calculation of results at adjusted replacement cost are described below.
Inventory gains (losses)1 are equal to the difference between the replacement cost of products sold in the period and the cost resulting from application of the weighted average cost. They represent the higher (lower) value, in the event of price increases (decreases), applied to the quantities corresponding to levels of inventories physically present at the beginning of the period and still present at the end of the period.
Non-recurring items include significant but unusual earnings.
The results also include the contribution of the joint venture LUKERG Renew, for the portion attributable to ERG. To enhance understandability of the business' performance, the results of the business are also shown at adjusted replacement cost that takes into account, for the portion attributable to ERG, the results at replacement cost LUKERG Renew whose contribution to the Income Statement not at adjusted replacement cost is reported in the value of the investment measured under the equity method of accounting.
Consistently with the above, net financial indebtedness is also shown at adjusted replacement cost that takes into account the portion attributable to ERG of the net financial position of the joint venture LUKERG Renew, net of the relevant intra-group items.
It should be noted that, starting from the Interim Management Report at 31 March 2015, the adjusted operating results no longer include the contribution of the TotalErg joint venture, since the latter is no longer considered a core business within the Group's new strategic and industrial organisation. The investment will continue to be consolidated using the equity method.
1 Inventory gains and losses refer exclusively to the item "income from investments" and concern the TotalErg joint venture.
Reconciliation with operating results at adjusted replacement cost
| Year | 1st half | 2nd quarter | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 2014 | EBITDA | 2015 | 2014 | 2015 | 2014 |
| proforma | proforma | proforma | |||
| 312.8 | EBITDA | 184.4 | 167.6 | 78.2 | 64.7 |
| 0.0 | Exclusion of inventory gains / losses | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Exclusion of non-recurring items: | |||||
| Corporate | |||||
| 0.0 6.4 |
- Write-down of environmental certificates - Ancillary charges - transactions |
2.6 0.0 |
0.0 8.2 |
2.6 0.0 |
0.0 8.2 |
| 0.2 8.7 |
- Ancillary charges - other transactions - Charges for company reorganisation |
0.9 0.0 |
0.0 0.0 |
0.9 0.0 |
0.0 0.0 |
| Power | |||||
| 0.0 | -Corporate reorganisation expenses (Power Generation redundancies) | 0.9 | 0.0 | 0.9 | 0.0 |
| 0.4 | Renewable Energy Sources - Ancillary charges - extraordinary operations |
0.6 | 0.0 | 0.4 | 0.0 |
| 328.6 | EBITDA at replacement cost | 189.3 | 175.8 | 83.0 | 73.0 |
| 14.0 342.6 |
LUKERG Renew 50% contribution at adjusted replacement cost EBITDA at adjusted replacement cost |
8.4 197.6 |
6.9 182.7 |
3.4 86.4 |
2.4 75.4 |
| Year | 1st half | 2nd quarter | |||
| 2014 | AMORTISATION, DEPRECIATION AND WRITE-DOWNS | 2015 | 2014 | 2015 | 2014 |
| proforma | proforma | proforma | |||
| (160.0) | Amortisation, depreciation and write-downs | (77.4) | (76.4) | (38.7) | (38.8) |
| (160.0) | Amortisation and depreciation at replacement cost | (77.4) | (76.4) | (38.7) | (38.8) |
| (7.9) (167.9) |
LUKERG Renew 50% contribution at adjusted replacement cost Amortisation and depreciation at adjusted replacement cost |
(3.9) (81.3) |
(3.9) (80.3) |
(2.0) (40.7) |
(2.2) (41.0) |
| Year | 1st half | 2nd quarter | |||
| 2014 | EBIT | 2015 | 2014 | 2015 | 2014 |
| proforma | proforma | proforma | |||
| 168.6 | EBIT at replacement cost | 111.9 | 99.4 | 44.3 | 34.2 |
| 6.1 174.7 |
LUKERG Renew 50% contribution at adjusted replacement cost EBIT at adjusted replacement cost |
4.4 116.3 |
3.0 102.4 |
1.5 45.7 |
0.2 34.3 |
| Year | 1st half | 2nd quarter | |||
| 2014 proforma |
GROUP'S NET PROFIT (LOSS) | 2015 | 2014 proforma |
2015 | 2014 proforma |
| 47.8 | Group net result | 70.1 | 116.2 | 32.2 | 79.1 |
| (66.5) | Exclusion of contribution from "Discontinued operations" | (1) 0.0 |
(81.9) | 0.0 | (68.5) |
| (18.7) | Group net result pertaining to continuing operations | 70.1 | 34.3 | 32.2 | 10.6 |
| 45.5 | Exclusion of inventory gains / losses | (11.8) | (0.1) | (10.4) | (5.9) |
| Exclusion of non-recurring items: | |||||
| 0.0 | Adjustment for sale of ERG Oil Sicilia | (1) 0.5 |
0.0 | 0.5 | 0.0 |
| 5.0 | Exclusion of write-off resulting from Robin Tax on deferred tax assets and liabilities | (2.9) | 0.0 | (2.9) | 0.0 |
| 4.6 | Exclusion of other ancillary proceeds (cherges) concerning ISAB Energy and ISAB Energy Services | 0.0 | 4.2 | 0.0 | 4.2 |
| 0.0 | Exclusion of accessory expenses relating to extraordinary transactions | 0.6 | 0.0 | 0.6 | 0.0 |
| 14.6 | Exclusion of TotalErg non-recurring items | (2.6) | 0.2 | (0.2) | 0.0 |
| (2.0) | Exclusion for contributions of proceeds and charges pertaining to prior years | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| (3.5) | Exclusion of ERG S.p.A. contribution under Law 488 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 2.9 | Exclusion of exchange rate differences pertaining to former Refining & Marketing Division | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 0.0 | Exclusion of write-down of environmental certificates | 1.9 | 0.0 | 1.9 | 0.0 |
| 0.2 | Exclusion of ancillary charges - other transactions | 0.4 | 1.5 | 0.3 | 1.5 |
| 11.6 | Exclusion of charges for company reorganisation | 0.6 | 0.0 | 0.6 | 0.0 |
60.3 Group net profit (loss) at replacement cost (2) 56.8 40.0 22.6 10.3
(1) It should be noted that, for the purposes of this reclassification, the item "adjustment for sale of ERG Oil Sicilia" is shown under non-recurring items as opposed to discontinued operations.
(2) also corresponds to Group net profit (loss) at adjusted replacement cost
It should be noted that the non-recurring items pertaining to TotalErg mainly concern extraordinary income associated with the sale of a business line and the write-off of nonpayable debts relating to prior periods.
Reconciliation with adjusted net financial indebtedness
| 06/30/2014 proforma |
06/30/2015 | 12/31/2014 proforma |
|
|---|---|---|---|
| 1,040.8 | Net financial indebtedness | 402.1 | 330.1 |
| 53.8 | Net financial position of LUKERG Renew | 75.1 | 79.3 |
| 1,094.6 | Adjusted net financial indebtedness | 477.1 | 409.5 |
The adjusted figures for net financial indebtedness take into consideration the portion attributable to ERG of the net financial position of the joint venture LUKERG Renew, net of the related intragroup items.
Starting from 1st January 2015, adjusted debt no longer takes into account the contribution (ERG's share) from the TotalErg joint venture. The comparative data at 31 December 2013 and 30 June 2014 have been modified accordingly.
Reconciliation of pro-forma adjusted figures for the 1st half of 2014
| ISAB Energy ERG Oil ed ISAB ERG TotalErg Intercompany Sicilia Energy Supply&Trading 1st half 2014 proforma Services (EUR million) Revenues from ordinary operations: Renewable Energy Sources 189 0 0 0 0 0 189 Power 694 0 (285) 0 0 (64) 345 Integrated Downstream 1,569 (63) 0 0 (1,506) 0 0 Corporate 15 0 0 0 0 (5) 9 Intra-segment revenues (381) 0 0 0 0 368 Total adjusted revenues 2,086 (63) (285) 0 (1,506) 298 529 TotalErg 51% contribution at adjusted replacement cost (1,252) 0 0 0 1,506 (254) 0 LUKERG Renew 50% contribution at adjusted replacement cost (11) 0 0 0 0 0 (11) Total revenues from ordinary operations 823 (63) (285) 0 0 44 519 EBITDA: Renewable Energy Sources 149 0 0 0 0 149 Power 147 0 (100) 0 0 47 Integrated Downstream 17 (2) 0 (2) (13) 0 Corporate (14) 0 0 0 0 EBITDA at adjusted replacement cost 300 (2) (100) (2) (13) 183 TotalErg 51% contribution at adjusted replacement cost (13) 0 0 0 13 0 LUKERG Renew 50% contribution at adjusted replacement cost (7) 0 0 0 0 EBITDA at replacement cost 280 (2) (100) (2) 0 176 Inventory gains (losses) 0 (0) 0 0 0 0 Non-recurring items 137 1 (146) 0 0 (8) EBITDA 417 (2) (245) (2) 0 168 Amortisation, depreciation and write-downs Renewable Energy Sources (65) 0 0 0 0 (65) Power (39) 0 25 0 0 Integrated Downstream (24) 2 0 0 22 0 Corporate (1) 0 0 0 0 Amortisation and depreciation at adjusted replacement cost (129) 2 25 0 22 TotalErg 51% contribution at adjusted replacement cost 22 0 0 0 (22) 0 LUKERG Renew 50% contribution at adjusted replacement cost 4 0 0 0 0 4 Amortisation and depreciation at replacement cost (104) 2 25 0 0 (76) EBIT: Renewable Energy Sources 84 0 0 0 0 84 Power 108 0 (75) 0 0 33 Integrated Downstream (7) (0) 0 (2) 9 0 Corporate (15) 0 0 0 0 (15) EBIT at adjusted replacement cost 170 (0) (75) (2) 9 102 TotalErg 51% contribution at adjusted replacement cost 9 0 0 0 (9) 0 LUKERG Renew 50% contribution at adjusted replacement cost (3) 0 0 0 0 EBIT at replacement cost 176 (0) (75) (2) 0 99 Net Income Net income 141 0 (105) 1 0 37 of which Group net income 116 0 (83) 1 0 34 of which Minority interests 25 0 (22) 0 0 3 Group net profit at replacement cost 63 (0) (24) 1 0 40 Capital expenditures on tangible and intangible fixed assets: Renewable Energy Sources 13 0 0 0 0 13 Power 7 0 (1) 0 0 6 Integrated Downstream 16 (0) 0 0 (16) 0 Corporate 1 0 0 0 0 1 Total adjusted capital expenditures 37 (0) (1) 0 (16) 19 Capital expenditures of TotalErg (51%) (16) 0 0 0 16 0 Capital expenditures of LUKERG Renew (50%) (2) 0 0 0 0 Total capital expenditures 19 (0) (1) 0 0 17 Net debt Net adjusted financial indebtedness 1,234 (139) 1,095 |
Excluding the 1st half 2014 contribution from: | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1st half 2014 | ||||||
| (14) | ||||||
| (14) | ||||||
| (7) | ||||||
| (14) | ||||||
| (1) | ||||||
| (80) | ||||||
| (3) | ||||||
| (2) | ||||||
Reconciliation of pro-forma adjusted figures for the 2nd quarter of 2014
| Excluding the 1st half 2014 contribution from: | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2nd quarter 2014 |
ERG Oil Sicilia |
ISAB Energy ed ISAB Energy Services |
ERG Supply&Trading |
TotalErg | Intercompany | 2nd quarter 2014 proforma |
|
| (EUR million) | |||||||
| Revenues from ordinary operations: | |||||||
| Renewable Energy Sources Power |
80 339 |
0 0 |
0 (134) |
0 0 |
0 0 |
0 (34) |
80 170 |
| Integrated Downstream | 828 | (32) | 0 | 0 | (795) | 0 | 0 |
| Corporate | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | (2) | 5 |
| Intra-segment revenues | (206) | 0 | 0 | 0 | 0 | 200 | (6) |
| Total adjusted revenues | 1,048 | (32) | (134) | 0 | (795) | 164 | 249 |
| TotalErg 51% contribution at adjusted replacement cost | (660) | 0 | 0 | 0 | 795 | (136) | 0 |
| LUKERG Renew 50% contribution at adjusted replacement cost | (4) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | (4) |
| Total revenues from ordinary operations | 384 | (32) | (134) | 0 | 0 | 28 | 245 |
| EBITDA: | |||||||
| Renewable Energy Sources | 63 | 0 | 0 | 0 | 0 | 63 | |
| Power | 63 | 0 | (45) | 0 | 0 | 19 | |
| Integrated Downstream Corporate |
12 (6) |
(1) 0 |
0 0 |
(0) 0 |
(10) 0 |
0 (6) |
|
| EBITDA at adjusted replacement cost | 132 | (1) | (45) | (0) | (10) | 75 | |
| TotalErg 51% contribution at adjusted replacement cost | (10) | 0 | 0 | 0 | 10 | 0 | |
| LUKERG Renew 50% contribution at adjusted replacement cost | (2) | 0 | 0 | 0 | 0 | (2) | |
| EBITDA at replacement cost | 119 | (1) | (45) | (0) | 0 | 73 | |
| Inventory gains (losses) | 0 | (0) | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| Non-recurring items | 137 | (0) | (146) | 0 | 0 | (8) | |
| EBITDA | 257 | (1) | (190) | (0) | 0 | 65 | |
| Amortisation, depreciation and write-downs | |||||||
| Renewable Energy Sources | (33) | 0 | 0 | 0 | 0 | (33) | |
| Power | (20) | 0 | 13 | 0 | 0 | (7) | |
| Integrated Downstream | (12) | 1 | 0 | 0 | 11 | 0 | |
| Corporate Amortisation and depreciation at adjusted replacement cost |
(1) (66) |
0 1 |
0 13 |
0 0 |
0 11 |
(1) (41) |
|
| TotalErg 51% contribution at adjusted replacement cost | 11 | 0 | 0 | 0 | (11) | 0 | |
| LUKERG Renew 50% contribution at adjusted replacement cost | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | |
| Amortisation and depreciation at replacement cost | (52) | 1 | 13 | 0 | 0 | (39) | |
| EBIT: | |||||||
| Renewable Energy Sources | 30 | 0 | 0 | 0 | 0 | 30 | |
| Power | 44 | 0 | (32) | 0 | 0 | 12 | |
| Integrated Downstream | (0) | (0) | 0 | (0) | 1 | (0) | |
| Corporate | (7) | 0 | 0 | 0 | 0 | (7) | |
| EBIT at adjusted replacement cost | 66 | (0) | (32) | (0) | 1 | 34 | |
| TotalErg 51% contribution at adjusted replacement cost | 1 | 0 | 0 | 0 | (1) | 0 | |
| LUKERG Renew 50% contribution at adjusted replacement cost EBIT at replacement cost |
(0) 67 |
0 (0) |
0 (32) |
0 (0) |
0 0 |
(0) 34 |
|
| Net Income | |||||||
| Net income | 89 | (0) | (79) | 1 | 0 | 11 | |
| of which Group net income | 79 | (0) | (69) | 1 | 0 | 11 | |
| of which Minority interests | 10 | 0 | (9) | 0 | 0 | 1 | |
| Group net profit at replacement cost | 20 | (0) | (10) | 1 | 0 | 10 | |
| Capital expenditures on tangible and intangible fixed assets: | |||||||
| Renewable Energy Sources | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | |
| Power | 4 | 0 | (1) | 0 | 0 | 3 | |
| Integrated Downstream | 10 | (0) | 0 | 0 | (10) | 0 | |
| Corporate | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| Total adjusted capital expenditures | 19 | (0) | (1) | 0 | (10) | 7 | |
| Capital expenditures of TotalErg (51%) | (10) | 0 | 0 | 0 | 10 | 0 | |
| Capital expenditures of LUKERG Renew (50%) | (2) | 0 | 0 | 0 | 0 | (2) | |
| Total capital expenditures | 7 | (0) | (1) | 0 | 0 | 5 | |
| Net debt | |||||||
| Net adjusted financial indebtedness | 1,234 | (139) | 1,095 |
Reconciliation of pro-forma adjusted figures for FY2014
| Excluding the FY2014 contribution from: | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ERG Oil | ISAB Energy ed ISAB |
ERG | |||||
| Year 2014 | Sicilia | Energy | Supply&Trading | TotalErg | Intercompany | Year 2014 | |
| (EUR million) | Services | proforma | |||||
| Revenues from ordinary operations: | |||||||
| Renewable Energy Sources | 349 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 349 |
| Power | 1,164 | 0 | (299) | 0 | 0 | (185) | 679 |
| Integrated Downstream | 3,098 | (124) | 0 | 0 | (2,974) | 0 | 0 |
| Corporate Intra-segment revenues |
30 (291) |
0 0 |
0 0 |
0 0 |
0 0 |
(9) 263 |
21 (28) |
| Total adjusted revenues | 4,350 | (124) | (299) | 0 | (2,974) | 68 | 1,020 |
| TotalErg 51% contribution at adjusted replacement cost | (2,958) | 0 | 0 | 0 | 2,974 | (16) | 0 |
| LUKERG Renew 50% contribution at adjusted replacement cost | (22) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | (22) |
| Total revenues from ordinary operations | 1,369 | (124) | (299) | 0 | 0 | 52 | 999 |
| EBITDA: | |||||||
| Renewable Energy Sources | 267 | 0 | 0 | 0 | 0 | 267 | |
| Power Integrated Downstream |
204 44 |
0 (5) |
(104) 0 |
0 8 |
0 (47) |
100 0 |
|
| Corporate | (24) | 0 | 0 | 0 | 0 | (24) | |
| EBITDA at adjusted replacement cost | 491 | (5) | (104) | 8 | (47) | 343 | |
| TotalErg 51% contribution at adjusted replacement cost | (47) | 0 | 0 | 0 | 47 | 0 | |
| LUKERG Renew 50% contribution at adjusted replacement cost | (14) | 0 | 0 | 0 | 0 | (14) | |
| EBITDA at replacement cost | 429 | (5) | (104) | 8 | 0 | 329 | |
| Non-recurring items | 118 | 2 | (146) | 10 | 0 | (16) | |
| EBITDA | 547 | (2) | (250) | 18 | 0 | 313 | |
| Amortisation, depreciation and write-downs | |||||||
| Renewable Energy Sources | (137) | 0 | 0 | 0 | 0 | (137) | |
| Power Integrated Downstream |
(54) (48) |
0 4 |
25 0 |
0 0 |
0 44 |
(29) (0) |
|
| Corporate | (2) | 0 | 0 | 0 | 0 | (2) | |
| Amortisation and depreciation at adjusted replacement cost | (241) | 4 | 25 | 0 | 44 | (168) | |
| TotalErg 51% contribution at adjusted replacement cost | 44 | 0 | 0 | 0 | (44) | 0 | |
| LUKERG Renew 50% contribution at adjusted replacement cost | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | |
| Amortisation and depreciation at replacement cost | (189) | 4 | 25 | 0 | 0 | (160) | |
| EBIT: | |||||||
| Renewable Energy Sources | 131 | 0 | 0 | 0 | 0 | 131 | |
| Power Integrated Downstream |
150 (5) |
0 (1) |
(79) 0 |
0 8 |
0 (3) |
71 (0) |
|
| Corporate | (27) | 0 | 0 | 0 | 0 | (27) | |
| EBIT at adjusted replacement cost | 249 | (1) | (79) | 8 | (3) | 175 | |
| TotalErg 51% contribution at adjusted replacement cost | (3) | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | |
| LUKERG Renew 50% contribution at adjusted replacement cost | (6) | 0 | 0 | 0 | 0 | (6) | |
| EBIT at replacement cost | 240 | (1) | (79) | 8 | 0 | 169 | |
| Net Income | |||||||
| Net income | 73 | 1 | (109) | 19 | (16) | ||
| of which Group net income | 48 | 1 | (87) | 19 | (19) | ||
| of which Minority interests | 25 | 0 | (22) | 0 | 3 | ||
| Group net profit at replacement cost | 76 | (1) | (27) | 12 | 60 | ||
| Capital expenditures on tangible and intangible fixed assets: | |||||||
| Renewable Energy Sources | 38 | 0 | 0 | 0 | 0 | 38 | |
| Power | 14 | 0 | (1) | 0 | 0 | 13 | |
| Integrated Downstream | 34 | (0) | 0 | (0) | (34) | (0) | |
| Corporate | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | |
| Total adjusted capital expenditures | 89 | (0) | (1) | (0) | (34) | 53 | |
| Capital expenditures of TotalErg (51%) | (34) | 0 | 0 | 0 | 34 | 0 | |
| Capital expenditures of LUKERG Renew (50%) Total capital expenditures |
(2) 54 |
0 (0) |
0 (1) |
0 (0) |
0 0 |
(2) 52 |
|
| Net debt | |||||||
| Net adjusted financial indebtedness | 538 | (129) | 409 |