AI assistant
A2a — Interim / Quarterly Report 2023
May 11, 2023
4202_rns_2023-05-11_90f4c455-570f-42c8-95e6-d3b397dbeecb.pdf
Interim / Quarterly Report
Open in viewerOpens in your device viewer


A2A, RISULTATI AL 31 MARZO 2023
CRESCITA SOSTENUTA DI INVESTIMENTI E MARGINALITA'
CONTINUITA' NEL PERSEGUIMENTO DEL SUCCESSO SOSTENIBILE
SIGNIFICATIVO INCREMENTO DELL'ENERGIA PRODOTTA DA FOTOVOLTAICO ED EOLICO
CONFERMA DELL'IMPEGNO PER LA REALIZZAZIONE DI INFRASTRUTTURE STRATEGICHE PER IL PAESE
- Ricavi a 5.131 milioni di euro: -7% rispetto allo stesso periodo del 2022 a seguito principalmente della contrazione dei prezzi dei mercati energetici.
- Margine Operativo Lordo a 500 milioni di euro: +30% rispetto ai primi tre mesi 2022 (386 milioni di euro).
- Utile netto ordinario a 173 milioni di euro: +63% rispetto al primo trimestre 2022 (106 milioni di euro).
- Investimenti pari a 219 milioni di euro: +18% rispetto allo stesso periodo dell'anno precedente per lo sviluppo di impianti per la produzione di energia green e per il potenziamento e l'efficientamento delle reti.
- Posizione Finanziaria Netta a 4.373 milioni di euro (4.258 milioni di euro al 31 dicembre 2022). Al netto delle variazioni di perimetro del periodo, pari a 12 milioni di euro, la PFN è in crescita di 103 milioni di euro, dopo investimenti per 219 milioni di euro.
Transizione energetica
▪ Ingresso nel capitale di VGE 05, società che svilupperà un impianto fotovoltaico con una potenza di 59MW in Friuli Venezia Giulia.
Sostenibilità
▪ 177 GWh di energia green, prodotte da fonti fotovoltaiche ed eoliche nei primi tre mesi del 2023 (73 GWh nel primo trimestre del 2022)
Prosegue l'impegno del Gruppo nella finanza sostenibile: nel corso del trimestre A2A ha collocato con successo un nuovo Green Bond da 500 milioni di euro con durata 11 anni ricevendo ordini per circa 2,2 miliardi di euro (oltre quattro volte l'ammontare offerto) a rafforzamento della posizione della liquidità del Gruppo e a sostegno del proprio piano investimenti.
A seguito di queste operazioni la quota di debito sostenibile sul totale del debito lordo di Gruppo al 31 marzo 2023 ha raggiunto il 64% (49% al 31 marzo 2022).

Il Consiglio di Amministrazione di A2A S.p.A. ha esaminato e approvato l'Informativa trimestrale al 31 marzo 2023
***
Milano, 11 maggio 2023 - Si è riunito oggi il Consiglio di Amministrazione di A2A S.p.A. che, sotto la Presidenza di Marco Patuano, ha esaminato e approvato l'Informativa trimestrale al 31 marzo 2023.
"I risultati dei primi 3 mesi del 2023 consolidano la crescita del Gruppo confermandone la validità delle scelte strategiche" – commenta Renato Mazzoncini, Amministratore Delegato di A2A – "Essere riusciti a incrementare del 18% gli investimenti, rispetto ai livelli record dello stesso periodo dello scorso anno, è per noi motivo di grande soddisfazione perché dimostra la capacità di A2A nella realizzazione di infrastrutture indispensabili per lo sviluppo del Paese. Siamo cresciuti sia nel numero di clienti che nello sviluppo dei progetti di nuovi impianti, rafforzando così il nostro ruolo di player nazionale. Abbiamo ideato un'offerta innovativa che permette di stabilizzare il prezzo dell'energia elettrica per dieci anni ai clienti retail utilizzando le nostre fonti green, per essere meno soggetti alle oscillazioni del mercato. Continueremo a lavorare per realizzare gli obiettivi fissati nel nostro Piano Industriale, per creare valore condiviso a beneficio delle persone, dei territori e delle imprese, consapevoli di essere sulla giusta strada".
Nel corso del primo trimestre, il Gruppo A2A ha conseguito risultati economico-finanziari in crescita rispetto al periodo precedente, nonostante il perdurare della siccità, grazie alla diversificazione delle fonti di produzione, alle strategie di copertura e ad una solida base clienti.
Il Gruppo ha operato in un contesto avviato verso un progressivo ritorno alla normalizzazione ed il superamento delle forti turbolenze che avevano caratterizzato il 2022: il PUN (Prezzo Unico Nazionale) è diminuito del 37% (da 248€/MWh del primo trimestre 2022 a 157€/MWh del corrispondente del 2023) e il costo medio del gas al PSV del 42% (da 98€/MWh a 57,3€/MWh).
| Milioni di euro | 3M2023 | 3M 2022 Restated |
Δ | Δ% |
|---|---|---|---|---|
| Ricavi | 5.131 | 5.536 | -405 | -7% |
| Margine Operativo Lordo – EBITDA |
500 | 386 | 114 | 30% |
| Risultato Operativo Netto – EBIT |
288 | 180 | 108 | 60% |
| Utile Netto | 173 | 201 | -28 | -14% |
| Utile Netto Ordinario |
173 | 106 | 67 | 63% |
Di seguito i principali indicatori economici:
Nei primi tre mesi del 2023 i Ricavi del Gruppo sono risultati pari a 5.131 milioni di euro, in contrazione del 7% rispetto allo stesso periodo dell'anno precedente (5.536 milioni di euro). La variazione, riconducibile alla riduzione dei ricavi dei mercati energetici all'ingrosso sia per i minori prezzi unitari sia per i minori volumi venduti

e intermediati di elettricità, è stata parzialmente compensata dalle maggiori quantità vendute di elettricità e gas nei mercati retail.
Il trend ribassista delle commodities ha determinato, al pari dell'andamento dei ricavi, una notevole contrazione dei costi operativi che si attestano a 4.433 milioni di euro, in riduzione dell'11% rispetto allo stesso periodo dell'anno precedente.
Il costo del personale si incrementa di circa 6 milioni di euro, attestandosi a 198 milioni di euro, a seguito delle assunzioni effettuate nel corso del 2022 e nei primi tre mesi del 2023.
Il Margine Operativo Lordo si è attestato a 500 milioni di euro, in aumento del 30%, +114 milioni rispetto ai primi tre mesi del 2022 (386 milioni di euro).
Al netto delle partite non ricorrenti (+8 milioni nel primo trimestre del 2023, +2 nel corrispondente periodo del 2022), il Margine Operativo Lordo Ordinario è risultato pari a 492 milioni di euro in aumento del 28%, +108 milioni di euro rispetto al primo trimestre 2022 (384 milioni di euro): gli ottimi risultati delle Business Unit Generazione e Mercato hanno più che compensato la contrazione di marginalità registrata nel comparto Calore della Business Unit Smart Infrastructure.
Il Risultato Operativo Netto si attesta a 288 milioni di euro, in aumento del 60%, +108 milioni di euro rispetto al 2022 (180 milioni di euro). Tale incremento è riconducibile all'aumento del Margine Operativo Lordo e a:
- minori accantonamenti netti per 10 milioni di euro principalmente a seguito di minori accantonamenti al fondo svalutazioni crediti;
- incremento degli ammortamenti (16 milioni di euro) relativi principalmente agli investimenti effettuati dal Gruppo nel periodo aprile 2022-marzo 2023 e al contributo delle nuove società consolidate nel campo delle rinnovabili.
L'Utile Netto Ordinario di pertinenza del Gruppo risulta pari a 173 milioni di euro, in aumento del 63%, +67 milioni di euro rispetto al primo trimestre 2022 (106 milioni di euro). La variazione è riconducibile all'aumento del Risultato Operativo Netto, in parte compensata dai più elevati oneri finanziari a seguito dell'incremento dei tassi di interesse e dalle maggiori imposte per maggiore base imponibile. Il tax rate di Gruppo è stato pari al 30%, (31,5% nel primo trimestre del 2022).
Considerando le poste straordinarie registrate nel corso del primo trimestre 2022, pari a 95 milioni di euro, relative alla plusvalenza sulla cessione di alcuni immobili (nessuna posta straordinaria nel corso del 2023), l'Utile Netto di pertinenza del Gruppo risulta pari a 173 milioni di euro, in contrazione del 14% rispetto allo stesso periodo dell'anno precedente (201 milioni di euro).
Gli Investimenti effettuati nel primo trimestre 2023 sono stati pari a 219 milioni di euro, in incremento del 18% rispetto ai primi tre mesi dell'anno precedente. Quasi il 60% degli investimenti sono relativi a sviluppi: i principali interventi sono stati finalizzati alla crescita degli impianti eolici e fotovoltaici, al recupero di energia e materia, al miglioramento e potenziamento delle reti di distribuzione, nonché alla realizzazione di nuovi impianti di depurazione e alla digitalizzazione del Gruppo.
Le operazioni di M&A sono state pari a 12 milioni di euro, principalmente relative all'acquisizione della maggioranza nella società VGE 05 che svilupperà un impianto fotovoltaico in Friuli Venezia Giulia con una capacità installata di 59MW.
La Posizione Finanziaria Netta al 31 marzo 2023 risulta pari a 4.373 milioni di euro (4.258 milioni di euro al 31 dicembre 2022). Escludendo le variazioni di perimetro intervenute nell'arco del periodo in esame, pari a 12 milioni di euro, la PFN si attesta a 4.361 milioni di euro, registrando un assorbimento di cassa netto pari a 103 milioni di euro, dopo investimenti per 219 milioni di euro. Tale variazione è principalmente riconducibile alla

stagionalità del business e a una maggiore concessione alle richieste di rateizzazione da parte dei clienti, solo parzialmente compensate dalla riduzione dei prezzi di gas ed elettricità. Il valore delle rateizzazioni, in particolare, per A2A Energia, è stato pari a quasi 7 volte quello dell'analogo trimestre del periodo pre-pandemico e 1,1 volte quello del trimestre gennaio-marzo 2022.
***
Gruppo A2A - Risultati per Business Unit
La tabella che segue evidenzia la composizione del Margine Operativo Lordo per Business Unit.
| Milioni di euro | 31.03.2023 | 31.03.2022 | Delta | Delta % |
|---|---|---|---|---|
| Generazione e Trading | 179 | 126 | 53 | 42,1% |
| Mercato | 48 | -21 | 69 | n.s. |
| Ambiente | 122 | 123 | -1 | -0,8% |
| Smart infrastructures | 158 | 162 | -4 | -2,5% |
| Corporate | -7 | -4 | -3 | n.s. |
| Totale | 500 | 386 | 114 | 29,5% |
Business Unit Generazione e Trading
Nel primo trimestre del 2023 la Business Unit Generazione e Trading ha contribuito alla copertura dei fabbisogni di vendita del Gruppo A2A attraverso 4,3 TWh (4,6 TWh al 31 marzo 2022) di produzione degli impianti.
In particolare, la produzione termoelettrica del periodo si è attestata a 3,6 TWh, in contrazione del 7% rispetto allo stesso periodo dell'anno precedente (3,9 TWh al 31 marzo 2022). I maggiori volumi generati dagli impianti a carbone e olio, funzionali alle esigenze governative di massimizzare l'utilizzo degli impianti non alimentati a gas, ha solo parzialmente compensato le minori produzioni delle centrali a Ciclo Combinato dovute alla minore domanda contendibile e alle maggiori importazioni dall'estero.
Le produzioni da fonti rinnovabili, invece, sono state pari a 0,73 TWh, sostanzialmente stabili rispetto allo stesso periodo dello scorso anno (-1%): i nuovi impianti eolici e fotovoltaici dei perimetri 3 e 4 New acquisite nel corso del 2022 hanno infatti compensato i minori volumi idroelettrici (-17%) dovuti al perdurare della siccità.
I ricavi si sono attestati a 4.206 milioni di euro, in riduzione di 322 milioni di euro (-7%) rispetto ai primi tre mesi dell'esercizio precedente sia per i minori volumi venduti e intermediati di elettricità sia per i minori prezzi unitari.
Il Margine Operativo Lordo della Business Unit Generazione e Trading è risultato pari a 179 milioni di euro, in incremento del 42%, + 53 milioni di euro rispetto al primo trimestre 2022. Al netto delle componenti non ricorrenti registrate nei primi tre mesi del 2022 (+2 milioni di euro) e 2023 (+1 milione di euro), il Margine Operativo Lordo Ordinario risulta in aumento di 54 milioni di euro.
La variazione positiva è principalmente riconducibile a:
- strategie di copertura, principalmente sulle fonti termoelettriche (CCGT e Carbone) che hanno permesso di controbilanciare la riduzione dello scenario energetico;
- contributo degli impianti fotovoltaici ed eolici di nuova acquisizione che hanno permesso di compensare la flessione nella produzione idroelettrica, confermando la bontà del modello di business basato su un mix di fonti di produzione energetica diversificato.

Gli impatti positivi sono stati in parte compensati da una contrazione della marginalità sui mercati dei servizi ancillari (MSD) per minori richieste da parte di Terna.
Nel periodo in esame gli investimenti della Business Unit Generazione e Trading sono stati pari a 36 milioni di euro (20 milioni di euro nei primi tre mesi del 2022) e hanno riguardato per la maggior parte interventi di sviluppo del parco fotovoltaico ed eolico del Gruppo.
Business Unit Mercato
Nei primi tre mesi del 2023 la Business Unit Mercato ha registrato 5,7 TWh di vendita di energia elettrica, in crescita del 9,2% rispetto al medesimo periodo dell'anno precedente. L'incremento è legato prevalentemente all'acquisizione, tramite aggiudicazione di asta, dei clienti soggetti al regime di salvaguardia.
Le vendite gas, pari a 1,2 miliardi di mc, evidenziano una crescita del +6% rispetto ai primi tre mesi del 2022 riconducibile soprattutto al settore dei grandi clienti.
Con riferimento al segmento mass market (elettrico e gas), si segnala che i punti di fornitura relativi al mercato libero pari a 2,2 milioni hanno registrato un incremento pari a circa 40 mila unità rispetto alla fine del 2022 grazie al positivo contributo dello sviluppo commerciale del periodo.
I ricavi si sono attestati a 2.403 milioni di euro (2.191 milioni di euro al 31 marzo 2022). La crescita registrata è riconducibile prevalentemente all'aumento delle quantità vendute di gas ed energia elettrica, in parte compensata dalla diminuzione dei prezzi unitari dell'elettricità.
Il Margine Operativo Lordo della Business Unit Mercato è risultato positivo per 48 milioni di euro (negativo per 21 milioni di euro al 31 marzo 2022).
La crescita di marginalità del primo trimestre del 2023 rispetto all'analogo periodo dell'anno precedente è riconducibile a:
- marginalità unitaria positiva che recupera integralmente la contrazione registrata nel primo trimestre 2022 principalmente per la differente distribuzione temporale della marginalità delle vendite a prezzo fisso, confermando le ipotesi di margine contrattuale complessivo su base annuale o biennale;
- positivo contributo del segmento grandi clienti;
- maggiori volumi venduti di energia elettrica ai clienti in regime di salvaguardia;
- aumento della base clienti del mercato mass-market.
In generale, il confronto con l'anno precedente beneficia di un progressivo ritorno alla normalità dei mercati dell'energia rispetto all'eccezionalità registrata nell'anno 2022, con un recupero della redditività sebbene non ancora ai livelli raggiunti nel primo trimestre 2021.
Gli investimenti dei primi tre mesi del 2023 si sono attestati a 19 milioni di euro (14 milioni di euro al 31 marzo 2022) e hanno riguardato soprattutto processi di digitalizzazione relativi al comparto energy retail.
Business Unit Ambiente
I rifiuti netti smaltiti si sono attestati a 904 migliaia di tonnellate (+5% rispetto allo stesso periodo dell'esercizio precedente).

Le quantità di energia elettrica prodotta, pari a 502 GWh, è risultata in riduzione del 7% rispetto all'anno precedente per la minore disponibilità dell'impianto di Acerra a seguito di maggiori fermate manutentive e dell'impianto di Parona per la realizzazione di una nuova linea di produzione.
Nel primo trimestre del 2023, la Business Unit Ambiente ha registrato ricavi per 382 milioni di euro, in crescita del 2.4% rispetto all'analogo periodo del 2022 (373 milioni di euro al 31 marzo del 2022) prevalentemente per i maggiori ricavi da vendita di energia elettrica e per i maggiori ricavi da smaltimento rifiuti.
Il Margine Operativo Lordo della Business Unit Ambiente è risultato pari a 122 milioni di euro (123 milioni di euro al 31 marzo 2022). Non vi sono partite non ricorrenti.
Tale risultato è stato determinato da un contributo:
- positivo del comparto Raccolta (+3 milioni di euro rispetto al primo trimestre 2022) principalmente per effetto dei minori costi per smaltimento della frazione organica dei rifiuti;
- negativo del comparto Impianti di Trattamento Rifiuti Urbani (-2 milioni di euro rispetto al primo trimestre 2022), per i minori volumi prodotti dai termovalorizzatori di Acerra e Parona, parzialmente compensati dai maggiori prezzi di energia elettrica relativi ai WTE e agli impianti a biomasse (Sant'Agata di Puglia);
- negativo del comparto Impianti di Trattamento Rifiuti Industriali (-2 milioni di euro rispetto al primo trimestre 2022) per effetto di minori conferimenti.
Gli investimenti dei primi tre mesi del 2023 si sono attestati a 37 milioni di euro (35 milioni di euro al 31 marzo 2022) e hanno riguardato soprattutto interventi di sviluppo e mantenimento relativi agli impianti di termovalorizzazione del Gruppo.
Business Unit Smart Infrastructures
Nel primo trimestre 2023, le RAB della distribuzione elettrica, gas e quella inerente i servizi idrici sono risultate in crescita rispettivamente del 16%, dell'2,5% e del 11% grazie all'aumento degli investimenti realizzati. Le vendite di calore della Business Unit nel periodo in esame si sono attestate a 1,3 TWht, in riduzione del 10% rispetto ai volumi venduti nei primi tre mesi dell'esercizio precedente a seguito di temperature più miti.
Al 31 marzo 2023 i ricavi della Business Unit Smart Infrastructures si sono attestati a 469 milioni di euro (446 milioni di euro al 31 marzo 2022). La variazione è legata all'apporto della società A2A Airport, acquisita nel corso del 2022, parzialmente compensato dai minori ricavi relativi al comparto teleriscaldamento riconducibili al calo dei prezzi unitari e alla contrazione delle quantità vendute.
Il Margine Operativo Lordo della Business Unit Smart Infrastructures del 2023 è risultato pari a 158 milioni di euro (162 milioni di euro al 31 marzo 2022).
Al netto delle partite non ricorrenti (+7 milioni di euro nei primi mesi del 2023, +1 milioni di euro nel corrispondente periodo dell'anno precedente), il Margine Operativo Lordo Ordinario della Business Unit risulta pari a 151 milioni di euro, in diminuzione di 10 milioni di euro rispetto al primo trimestre del 2022.
La variazione della marginalità è così distribuita:
- reti di distribuzione elettrica e gas (+7 milioni di euro): per effetto dell'incremento del vincolo di ricavi ammessi e dei maggiori contributi di allacciamento elettricità;
- teleriscaldamento: -16 milioni di euro, per minori volumi ed effetto scenario TLR, parzialmente compensato dal contributo positivo della società acquisita nel corso del 2022 (A2A Airport) e da maggiore marginalità Gestione Calore

Gli Investimenti del primo trimestre 2023 sono risultati pari a 117 milioni di euro (107 milioni di euro al 31 marzo 2022) e hanno riguardato per circa il 60% interventi di potenziamento e rinnovo delle reti di distribuzione elettrica e gas.
Situazione patrimoniale
***
Si segnala che il perimetro di consolidamento al 31 marzo 2023 è variato rispetto al 31 dicembre 2022 per le seguenti operazioni:
• acquisizione e consolidamento integrale da parte di AEB S.p.A. del 67,5% di VGE05 S.r.l., società che opera nel settore delle energie rinnovabili.

| (milioni di euro) | 31.03.2023 | 31.12.2022 | Variaz. |
|---|---|---|---|
| CAPITALE INVESTITO | |||
| Capitale immobilizzato netto | 8.732 | 8.849 | (117) |
| - Immobilizzazioni materiali | 6.164 | 6.162 | 2 |
| - Immobilizzazioni immateriali | 3.434 | 3.515 | (81) |
| - Partecipazioni e altre attività finanziarie non correnti (*) | 87 | 82 | 5 |
| - Altre attività/passività non correnti (*) | (352) | (296) | (56) |
| - Attività/passività per imposte anticipate/differite | 372 | 363 | 9 |
| - Fondi rischi, oneri e passività per discariche | (731) | (729) | (2) |
| - Benefici a dipendenti | (242) | (248) | 6 |
| di cui con contropartita il Patrimonio netto | (105) | (112) | |
| Capitale Circolante Netto e Altre attività/passività correnti | 152 | (124) | 276 |
| Capitale Circolante Netto: | 355 | (308) | 663 |
| - Rimanenze | 174 | 536 | (362) |
| - Crediti commerciali | 4.272 | 4.680 | (408) |
| - Debiti commerciali | (4.091) | (5.524) | 1.433 |
| Altre attività/passività correnti: | (203) | 184 | (387) |
| - Altre attività/passività correnti (*) | (16) | 283 | (299) |
| - Attività per imposte correnti/debiti per imposte | (187) | (99) | (88) |
| di cui con contropartita il Patrimonio netto | 0 | 27 | |
| Attività/Passività destinate alla vendita (*) | 110 | 0 | 110 |
| di cui con contropartita il Patrimonio netto | - | - | |
| TOTALE CAPITALE INVESTITO | 8.994 | 8.725 | 269 |
| FONTI DI COPERTURA | |||
| Patrimonio netto | 4.621 | 4.467 | 154 |
| Totale posizione finanziaria | |||
| oltre l'esercizio successivo | 5.716 | 5.834 | (118) |
| Totale posizione finanziaria | |||
| entro l'esercizio successivo | (1.343) | (1.576) | 233 |
| Totale Posizione Finanziaria Netta | 4.373 | 4.258 | 115 |
| di cui con contropartita il Patrimonio netto | (13) | (10) | |
| TOTALE FONTI | 8.994 | 8.725 | 269 |
(*) Al netto dei saldi inclusi nella Posizione Finanziaria Netta.

Capitale Immobilizzato Netto
Il "Capitale immobilizzato netto", è pari a 8.732 milioni di euro e risulta in diminuzione di 117 milioni di euro rispetto al 31 dicembre 2022.
Le variazioni intervenute sono di seguito dettagliate:
- le Immobilizzazioni Materiali, presentano una variazione in aumento pari a 2 milioni di euro corrispondente a:
- investimenti effettuati pari a 134 milioni di euro dovuti agli interventi sugli impianti di trattamento rifiuti e di termovalorizzazione, sulle centrali termoelettriche e idroelettriche, nonché sugli impianti di energia da fonti rinnovabili per 65 milioni di euro, ad interventi di sviluppo e mantenimento degli impianti di distribuzione di energia elettrica, all'ampliamento e al rifacimento della rete in media e bassa tensione, nonché all'installazione dei nuovi contatori elettronici per 38 milioni di euro, allo sviluppo delle reti di teleriscaldamento per 16 milioni di euro, all'acquisizione di mezzi mobili per la raccolta dei rifiuti e altre attrezzature per 6 milioni di euro, ad interventi su fabbricati per 3 milioni di euro, ad interventi sulla rete in fibra ottica e di trasporto gas per 2 milioni di euro, nonché ad altri investimenti per complessivi 4 milioni di euro;
- riduzione di 125 milioni di euro imputabile agli ammortamenti del periodo;
- decremento netto per altre variazioni pari a 4 milioni dovuto al decremento per 2 milioni di euro a seguito di riclassificazioni ad altre poste di bilancio, al decremento per 1 milione di euro dovuto alla registrazione di contributi su investimenti di anni precedenti ed al decremento per 1 milione di euro dei diritti d'uso in applicazione del principio contabile IFRS16;
- riduzione di 3 milioni di euro a seguito di smobilizzi del periodo al netto del relativo fondo ammortamento;
- le Immobilizzazioni Immateriali, mostrano una variazione in diminuzione di 81 milioni di euro rispetto al 31 dicembre 2022 attribuibile a:
- investimenti effettuati pari a 85 milioni di euro, dovuti ad interventi di sviluppo e mantenimento degli impianti di distribuzione gas ed alla sostituzione di tubazioni interrate in media e bassa pressione per 31 milioni di euro, all'implementazione di sistemi informativi per 23 milioni di euro, a lavori sulla rete di trasporto e distribuzione dell'acqua, sulle reti fognarie e sugli impianti di depurazione per 22 milioni di euro, nonché per 9 milioni di euro a costi sostenuti per le nuove acquisizioni e mantenimento del portafoglio clienti;
- primo consolidamento della società VGE05 S.r.l. che ha comportato un incremento di 14 milioni di euro, principalmente riferibile all'avviamento generatosi dall'operazione;
- decremento per complessivi 110 milioni di euro in conseguenza della riclassifica tra le attività destinate alla vendita di alcuni asset inerenti al servizio idrico integrato, la cui cessione sarà perfezionata nel corso dell'esercizio in esame;
- riduzione di 65 milioni di euro imputabile agli ammortamenti del periodo;
- decremento netto di 3 milioni di euro per altre variazioni dovute alla registrazione di contributi su investimenti di anni precedenti ed al decremento dei certificati ambientali del portafoglio industriale;
- diminuzione di 2 milioni di euro a seguito di smobilizzi del periodo al netto del relativo fondo di ammortamento.
- le Partecipazioni e le Altre Attività Finanziarie non correnti ammontano a 87 milioni di euro, in aumento di 5 milioni di euro rispetto al 31 dicembre 2022. La variazione risulta riconducibile ad un incremento del valore delle partecipazioni in società collegate in conseguenza della valutazione secondo il metodo

del patrimonio netto per 2 milioni di euro, ad investimenti effettuati in start-up innovative tramite progetti di Corporate Venture Capital per 2 milioni di euro, nonché altre variazioni in aumento per 1 milione di euro;
- le Altre Attività e Passività non correnti presentano un incremento netto delle passività pari a 56 milioni di euro riconducibile ad un incremento dei debiti per depositi cauzionali per 58 milioni di euro, in parte compensato da maggiori attività non correnti per 2 milioni di euro;
- le Attività per imposte anticipate ammontano a 372 milioni di euro (363 milioni di euro al 31 dicembre 2022) e presentano un incremento netto pari a 9 milioni di euro, di cui 7 milioni di euro in conseguenza dell'effetto fiscale sulla variazione delle riserve a patrimonio sui fair value dei derivati, nonché altre variazioni in aumento per 2 milioni di euro;
- i Fondi rischi, oneri e passività per discariche al 31 marzo 2023 ammontano a 731 milioni di euro e presentano un incremento pari a 2 milioni di euro. La movimentazione del periodo è dovuta ad utilizzi del periodo per 8 milioni di euro: 6 milioni di euro relativi al sostenimento di costi decommissioning e discariche e per 2 milioni di euro alla conclusione di alcuni contenziosi; altre variazioni in aumento pari a complessivi 4 milioni di euro, di cui 3 milioni di euro riconducibili ai fondi decommissioning e discariche. Si evidenziano, inoltre, accantonamenti netti di periodo per 6 milioni di euro riferibili ai maggiori canoni di derivazione idroelettrica;
- i Benefici ai dipendenti presentano una variazione in diminuzione per 6 milioni di euro, riferita alle erogazioni del periodo ed ai versamenti ai fondi previdenziali, al netto degli accantonamenti del periodo.
Capitale Circolante Netto e Altre Attività /Passività Correnti
Il "Capitale Circolante Netto", definito quale somma algebrica fra crediti commerciali, rimanenze finali e debiti commerciali ammonta a 355 milioni di euro, in incremento di 663 milioni di euro rispetto al 31 dicembre 2022. Le poste principali sono di seguito commentate:
Rimanenze
| (milioni di euro) | Valore al 31.12.2022 |
Effetto primo consolidamento acquisizioni 2023 |
Variazioni del periodo |
Valore al 31.03.2023 |
|---|---|---|---|---|
| - Materiali | 115 | (2) | 113 | |
| - Fondo obsolescenza materiali | (23) | 0 | (23) | |
| - Combustibili | 435 | (365) | 70 | |
| - Altre | 7 | (2) | 5 | |
| Materie prime, sussidiarie e di | ||||
| consumo | 534 | - | (369) | 165 |
| Combustibili presso terzi | 2 | 7 | 9 | |
| Totale rimanenze | 536 | - | (362) | 174 |
Le "Rimanenze" sono pari a 174 milioni di euro (536 milioni di euro al 31 dicembre 2022), al netto del relativo fondo obsolescenza per 23 milioni di euro, in diminuzione di 362 milioni di euro rispetto al 31 dicembre 2022.

La variazione in diminuzione è riconducibile alle minori giacenze per combustibili per la produzione di energia elettrica e alle rimanenze di gas per l'attività di vendita e stoccaggio pari a 365 milioni di euro, in conseguenza dell'utilizzo delle stesse nel corso del periodo, nonché ad un incremento netto delle rimanenze materiali e altre scorte per 3 milioni di euro.
Crediti Commerciali
| (milioni di euro) | Valore al 31.12.2022 |
Effetto primo consolidamento acquisizioni 2023 |
Variazioni del periodo |
Valore al 31.03.2023 |
|---|---|---|---|---|
| Crediti commerciali fatture emesse Crediti commerciali fatture da emettere |
1.404 3.468 |
- - |
422 (816) |
1.826 2.652 |
| Fondo rischi su crediti | (192) | (14) | (206) | |
| Totale crediti commerciali | 4.680 | - | (408) | 4.272 |
Al 31 marzo 2023 i "Crediti commerciali" risultano pari a 4.272 milioni di euro (4.680 milioni di euro al 31 dicembre 2022), con un decremento di 408 milioni di euro riconducibile principalmente alla stagionalità del business e ad una maggiore concessione alle richieste di rateizzazioni da parte dei clienti, solo in parte compensate dalla riduzione dei prezzi delle commodities.
Il "Fondo rischi su crediti" è pari a 206 milioni di euro e presenta un incremento netto di 14 milioni di euro rispetto al 31 dicembre 2022, dovuto ad accantonamenti netti per 16 milioni di euro e da utilizzi del periodo per 2 milioni di euro.
Di seguito l'aging dei crediti commerciali:
| (valori in milioni di euro) | 31.03.2023 | 31.12.2022 |
|---|---|---|
| Crediti commerciali di cui: | 4.272 | 4.680 |
| Correnti | 1.251 | 978 |
| Scaduti di cui: | 575 | 426 |
| Scaduti fino a 30 gg | 185 | 60 |
| Scaduti da 31 a 180 gg | 191 | 198 |
| Scaduti da 181 a 365 gg | 88 | 73 |
| Scaduti oltre 365 gg | 111 | 95 |
| Fatture da emettere | 2.652 | 3.468 |
| Fondo rischi su crediti | -206 | -192 |

Debiti Commerciali
| (milioni di euro) | Valore al 31.12.2022 |
Effetto primo consolidamento acquisizioni 2023 |
Variazioni del periodo |
Valore al 31.03.2023 |
|---|---|---|---|---|
| Acconti Debiti verso fornitori |
43 5.481 |
- - |
(1) (1.432) |
42 4.049 |
| Totale debiti commerciali | 5.524 | - | (1.433) | 4.091 |
I "Debiti commerciali" risultano pari a 4.091 milioni di euro e presentano, rispetto alla chiusura dell'esercizio precedente, un decremento pari a 1.433 milioni di euro. Tale variazione è da ricondursi principalmente alle dinamiche in riduzione dei prezzi di mercato delle commodities, nonché ad un effetto stagionalità.
Le "Altre attività/passività correnti" presentano un decremento netto pari a 387 milioni di euro rispetto al 31 dicembre 2022. Tale variazione è riconducibile a:
- decremento netto delle attività per strumenti derivati per 132 milioni di euro, in conseguenza della variazione della valutazione a fair value al termine del periodo e delle quantità coperte;
- incremento netto del debito verso l'erario per IVA, accise ed altre imposte indirette per 130 milioni di euro;
- incremento netto dei debiti per imposte correnti per 88 milioni di euro;
- incremento netto dei debiti verso la Cassa per i Servizi Energetici e Ambientali per 85 milioni di euro;
- incremento dei risconti attivi per 34 milioni di euro in conseguenza del pagamento anticipato di costi di competenza futura;
- incremento dei crediti per anticipi a fornitori per 8 milioni di euro;
- incremento di altre attività correnti per 6 milioni di euro.
Di seguito la composizione del capitale circolante netto, comprensivo di variazioni di altre attività/passività correnti per Business Unit:
| (Milioni di euro) | 31.03.2023 | 31.12.2022 | DELTA |
|---|---|---|---|
| Generazione e Trading | (735) | (668) | (67) |
| Mercato | 888 | 741 | 147 |
| Ambiente | (94) | (113) | 19 |
| Smart Infrastructures | 34 | 102 | (68) |
| Corporate | 59 | (186) | 245 |
| TOTALE | 152 | (124) | 276 |
Le "Attività/Passività destinate alla vendita" risultano pari a 110 milioni di euro e si riferiscono al valore di alcuni asset inerenti al servizio idrico integrato, la cui cessione sarà perfezionata nel corso dell'esercizio in esame.

Il "Capitale investito" consolidato al 31 marzo 2023 ammonta a 8.994 milioni di euro e trova copertura nel Patrimonio netto per 4.621 milioni di euro e nella Posizione finanziaria netta per 4.373 milioni di euro.
Il "Patrimonio netto", pari a 4.621 milioni di euro, presenta una movimentazione positiva per complessivi 154 milioni di euro.
Alla variazione positiva ha contribuito il risultato del periodo per 181 milioni di euro (173 milioni di euro di competenza del Gruppo e 8 milioni di euro di competenza delle minoranze). Si evidenziano inoltre una variazione negativa delle riserve dei derivati cash flow hedge per 17 milioni di euro, nonché altre variazioni in diminuzione per complessivi 10 milioni di euro.
La "Posizione Finanziaria Netta di Consolidato" al 31 marzo 2023 risulta pari a 4.373 milioni di euro (4.258 milioni di euro a fine 2022). L'indebitamento lordo è pari a 7.067 milioni di euro in incremento di 178 milioni di euro rispetto al 31 dicembre 2022. Le disponibilità liquide o equivalenti sono pari a 2.640 milioni di euro in aumento di 56 milioni di euro. Le altre attività e passività finanziarie nette presentano un saldo attivo per 54 milioni di euro con un incremento netto pari a 7 milioni di euro rispetto al 31 dicembre 2022. La quota a tasso fisso dell'indebitamento lordo è pari al 83%. La duration è pari a 5,9 anni.
***
Variazione Posizione Finanziaria Netta di Consolidato
La tabella che segue riepiloga le variazioni della Posizione Finanziaria Netta.
| 31.03.2023 | 31.03.2022 | |
|---|---|---|
| EBITDA Variazione Capitale Circolante Netto |
500 (663) |
386 (473) |
| Variazione Altre attività/passività | 311 | (69) |
| Pagato per Utilizzo fondi, Imposte nette e Oneri finanziari netti |
(32) | (38) |
| Flusso di cassa operativo | 116 | (194) |
| Investimenti Cessioni immobili |
(219) - |
(186) 221 |
| Flusso di cassa netto | (103) | (159) |
| Delta perimetro | (12) | (25) |
| Variazione Posizione finanziaria netta | (115) | (184) |
Nel corso del periodo l'assorbimento di cassa netto è risultato pari a 103 milioni di euro, dopo investimenti per 219 milioni di euro, cui si aggiungono le variazioni di perimetro intervenute nell'arco del periodo pari a 12 milioni di euro.
Con riferimento all'assorbimento di cassa netta si segnala che:

- il Capitale Circolante Netto ha comportato una variazione negativa della Posizione Finanziaria Netta per 663 milioni di euro riconducibile alla riduzione dei debiti commerciali per 1.433 milioni di euro parzialmente compensata dalla riduzione dei crediti commerciali per 408 milioni di euro e delle rimanenze per 362 milioni di euro;
- la variazione positiva per 311 milioni di euro delle Altre attività/passività si riferisce principalmente al decremento del fair value netto dei derivati su commodities con contropartita a conto economico, all'aumento netto dei debiti per IVA, accise ed altre imposte indirette, all'aumento netto dei debiti verso la Cassa per i Servizi Energetici e Ambientali, nonché all'aumento dei depositi cauzionali passivi da clienti. Tali variazioni risultano in parte compensate dall'aumento dei risconti attivi e degli anticipi a fornitori;
- il pagamento di oneri finanziari netti, imposte e fondi ha assorbito cassa per 32 milioni di euro.
Gli "Investimenti netti", pari a 219 milioni di euro, hanno riguardato le seguenti Business Unit:
| Milioni di euro | 31.03.2023 | 31.03.2022 | Delta |
|---|---|---|---|
| Generazione e Trading | 36 | 20 | 16 |
| Mercato | 19 | 14 | 5 |
| Ambiente | 37 | 35 | 2 |
| Smart Infrastructures | 117 | 107 | 10 |
| Corporate | 10 | 10 | 0 |
| Rettifiche | 0 | -6 | 6 |
| Totale | 219 | 180 | 39 |
Investimenti
Business Unit Generazione e Trading
Nel periodo in esame gli investimenti sono risultati pari a circa 36 milioni di euro e hanno riguardato per circa 10 milioni di euro interventi di manutenzione straordinaria, di cui 5 milioni di euro presso gli impianti termoelettrici e 4 milioni di euro presso i nuclei idroelettrici del Gruppo.
Sono stati effettuati inoltre interventi di sviluppo per complessivi 26 milioni di euro, di cui 22 milioni di euro relativi ad impianti fotovoltaici ed eolici (principalmente impianto di Matarocco) finalizzati ad accelerare la crescita delle fonti rinnovabili del Gruppo e 4 milioni di euro per investimenti su impianti termoelettrici (in particolare upgrade turbine a gas degli impianti a ciclo combinato di Piacenza).
Business Unit Mercato
Gli investimenti del primo trimestre del 2023 si sono attestati a 19 milioni di euro. Tali investimenti hanno riguardato:
- il comparto energy retail con 17 milioni di euro per oneri capitalizzati di acquisizione di nuovi clienti e per interventi di manutenzione evolutiva e di sviluppo delle piattaforme Hardware e Software, finalizzati al supporto delle attività di fatturazione e gestione clienti, e alla start up full-digital NEN;
- il comparto Energy Solution con 2 milioni di euro per progetti di efficienza energetica.

Business Unit Ambiente
Gli Investimenti dei primi tre mesi del 2023 si sono attestati a 37 milioni di euro e hanno riguardato:
- interventi di sviluppo per 21 milioni di euro, di cui 15 milioni di euro relativi agli impianti di termovalorizzazione (in particolare 4 milioni di euro per la realizzazione della nuova linea 3 dell'impianto di Parona e 9 milioni di euro per la linea depurazioni fumi del termovalorizzatore di Brescia) e 6 milioni di euro agli impianti di trattamento (in particolare 2 milioni di euro per impianti FORSU e 3 milioni di euro per gli impianti destinati al recupero materia);
- interventi di mantenimento per 16 milioni di euro relativi a impianti di termovalorizzazione (9 milioni di euro), a impianti di trattamento (2 milioni di euro) e al comparto raccolta (5 milioni di euro).
Business Unit Smart Infrastructures
Gli Investimenti del primo trimestre del 2023 sono risultati pari a 117 milioni di euro e hanno riguardato:
- nel comparto distribuzione energia elettrica, interventi di sviluppo e mantenimento degli impianti ed in particolare, l'allacciamento di nuovi utenti, il mantenimento delle cabine secondarie, l'ampliamento e il rifacimento della rete in media e bassa tensione, interventi di mantenimento e potenziamento degli impianti primari, nonché investimenti per avvio progetto smart meter 2G (40 milioni di euro);
- nel comparto distribuzione gas, interventi di sviluppo e mantenimento degli impianti relativi all'allacciamento di nuovi utenti, alla sostituzione di tubazioni in media e bassa pressione e dei contatori smart meter gas (31 milioni di euro);
- nel comparto ciclo idrico integrato, interventi di manutenzione e sviluppo sulla rete di trasporto e distribuzione dell'acqua, nonché interventi e rifacimenti delle reti fognarie e degli impianti di depurazione (24 milioni di euro);
- nel comparto teleriscaldamento e gestione calore, interventi di sviluppo e mantenimento degli impianti e delle reti per complessivi 16 milioni di euro;
- nel comparto illuminazione pubblica per nuovi progetti (2 milioni di euro);
- nel comparto Smart City, in prevalenza posa fibra ottica, radiofrequenza e data center (2 milioni di euro);
- nel comparto e-mobility per installazione nuove colonnine di ricarica energia elettrica (1 milione di euro).
Corporate
Gli Investimenti dei primi tre mesi del 2023, pari a 10 milioni di euro si riferiscono prevalentemente ad interventi sui sistemi informativi (6 milioni di euro) e fabbricati (2 milioni di euro).
***
Evoluzione prevedibile della gestione
I buoni risultati del primo trimestre consentono di rivedere positivamente le attese sul 2023: si prevede che il Gruppo traguarderà un Ebitda compreso tra 1,64 e 1,68 miliardi di euro e un Utile Netto di Gruppo, al netto delle poste non ricorrenti, tra 390 e 410 milioni di euro.

Elevati livelli di volatilità sui mercati energetici, livelli di idraulicità eccezionalmente bassi e nuovi provvedimenti normativi costituiscono rischi che potrebbero generare impatti sul Gruppo ad oggi di difficile quantificazione.
Il Gruppo A2A monitora costantemente l'evoluzione del contesto e, come fatto in altre circostanze di volatilità, individua tempestivamente possibili azioni di mitigazione, finalizzate alla maggior tutela della posizione economica e patrimoniale.
Indicatori alternativi di performance (AIP)
Nel presente comunicato stampa sono utilizzati alcuni indicatori alternativi di performance (AIP) non previsti dai principi contabili internazionali adottati dall'Unione Europea (IFRS-EU), al fine di consentire una migliore valutazione dell'andamento della gestione economico-finanziaria del Gruppo A2A. In conformità con le raccomandazioni dei nuovi Orientamenti ESMA pubblicati a luglio 2020 e applicabili a partire dal 5 maggio 2021, di seguito si riportano il significato, il contenuto e la base di calcolo di tali indicatori:
- Margine operativo lordo (Ebitda): indicatore alternativo di performance operativa, calcolato come la somma del "Risultato operativo netto" più gli "Ammortamenti, accantonamenti e svalutazioni";
- Margine operativo lordo ordinario: indicatore alternativo di performance operativa, calcolato come margine operativo lordo sopra descritto al netto di partite, sia positive che negative, derivanti da transazioni o operazioni che hanno caratteristiche di non ripetibilità negli esercizi futuri (esempio conguagli relativi a esercizi passati; costi per piani di mobilità straordinaria etc );
- Risultato Netto "Ordinario" (Utile Netto Ordinario): indicatore alternativo di performance, calcolato escludendo dal risultato netto di pertinenza del Gruppo le partite derivanti da transazioni non ricorrenti (al netto di partite correlate) e le svalutazioni di asset, avviamenti e partecipazioni, nonché ripristini di valore (al netto degli effetti fiscali relativi);
- Posizione finanziaria netta è un indicatore della propria struttura finanziaria. Tale indicatore è determinato quale risultante dei debiti finanziari correnti e non correnti, della quota non corrente dei Debiti commerciali e altri debiti non remunerati che presentano una significativa componente di finanziamento implicito (debiti con scadenza oltre 12 mesi), al netto delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti e delle attività finanziarie correnti e non correnti (crediti finanziari e titoli diversi da partecipazioni).
- Investimenti: indicatore alternativo di performance utilizzato dal Gruppo A2A quale obiettivo finanziario nell'ambito di presentazioni sia interne al Gruppo (Business Plan) sia esterne (presentazioni ad analisti finanziari e agli investitori) e costituisce una utile misurazione delle risorse impiegate nel mantenimento e nello sviluppo degli investimenti del Gruppo A2A.
- M&A: indicatore alternativo di performance utilizzato dal Gruppo A2A per rappresentare l'impatto complessivo a livello patrimoniale delle operazioni di crescita per linea esterna.
***
In base al disposto del Regolamento Emittenti, modificato da Consob, con Delibera n. 19770 del 26 ottobre 2016 con decorrenza dal 2 gennaio 2017, articolo 82-ter (Informazioni finanziarie periodiche aggiuntive), il Consiglio di Amministrazione, allo scopo di garantire continuità e regolarità di informazioni alla comunità finanziaria, ha deliberato di continuare a pubblicare, su base volontaria, informazioni trimestrali, adottando a decorrere dall'esercizio 2017 e fino a diversa deliberazione la seguente politica di comunicazione.
***

Il Dirigente Preposto alla redazione dei documenti contabili societari di A2A S.p.A., Luca Moroni, dichiara – ai sensi dell'art. 154-bis, comma 2 del Testo Unico della Finanza (D. Lgs. 58/1998) – che l'informativa contabile contenuta nel presente comunicato corrisponde alle risultanze documentali, ai libri e alle scritture contabili.
***
Si allegano i prospetti contabili del Gruppo A2A al 31 marzo 2023.
Contatti: Giuseppe Mariano Media Relations, Social Networking and Web Responsabile
Silvia Merlo - Silvia Onni Ufficio stampa [email protected] Tel. [+39] 02 7720.4583
Marco Porro Responsabile Investor Relations [email protected] Tel. [+39] 02 7720.3974
Press release disponibile sul sito: www.a2a.eu


| SITUAZIONE PATRIMONIALE-FINANZIARIA CONSOLIDATA | 31.03.2023 | 31.12.2022 |
|---|---|---|
| (milioni di euro) | ||
| ATTIVITA' | ||
| ATTIVITA' NON CORRENTI | ||
| Immobilizzazioni materiali | 6.164 | 6.162 |
| Immobilizzazioni immateriali | 3.434 | 3.515 |
| Partecipazioni valutate col metodo del Patrimonio netto | 35 | 33 |
| Altre attività finanziarie non correnti | 73 | 70 |
| Attività per imposte anticipate | 372 | 363 |
| Altre attività non correnti | 88 | 86 |
| TOTALE ATTIVITA' NON CORRENTI | 10.166 | 10.229 |
| ATTIVITA' CORRENTI | ||
| Rimanenze | 174 | 536 |
| Crediti commerciali | 4.272 | 4.680 |
| Altre attività correnti | 2.281 | 3.289 |
| Attività finanziarie correnti | 21 | 14 |
| Attività per imposte correnti | 30 | 35 |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 2.640 | 2.584 |
| TOTALE ATTIVITA' CORRENTI | 9.418 | 11.138 |
| ATTIVITA' NON CORRENTI DESTINATE ALLA VENDITA | 115 | - |
| TOTALE ATTIVO | 19.699 | 21.367 |
| PATRIMONIO NETTO E PASSIVITA' | ||
| PATRIMONIO NETTO | ||
| Capitale sociale | 1.629 | 1.629 |
| Riserve | 2.252 | 1.869 |
| Risultato d'esercizio | - | 401 |
| Risultato del periodo | 173 | - |
| Patrimonio netto di Gruppo | 4.054 | 3.899 |
| Interessi di minoranze | 567 | 568 |
| Totale Patrimonio netto | 4.621 | 4.467 |
| PASSIVITA' | ||
| PASSIVITA' NON CORRENTI | ||
| Passività finanziarie non correnti | 5.749 | 5.867 |
| Benefici a dipendenti | 242 | 248 |
| Fondi rischi, oneri e passività per discariche | 731 | 729 |
| Altre passività non correnti | 428 | 370 |
| Totale passività non correnti | 7.150 | 7.214 |
| PASSIVITA' CORRENTI | ||
| Debiti commerciali | 4.091 | 5.524 |
| Altre passività correnti | 2.297 | 3.006 |
| Passività finanziarie correnti | 1.318 | 1.022 |
| Debiti per imposte | 217 | 134 |
| Totale passività correnti | 7.923 | 9.686 |
| Totale passività | 15.073 | 16.900 |
| PASSIVITA' DIRETTAMENTE ASSOCIATE AD | ||
| ATTIVITA' NON CORRENTI DESTINATE ALLA VENDITA | 5 | - |
| TOTALE PATRIMONIO NETTO E PASSIVITA' | 19.699 | 21.367 |

| CONTO ECONOMICO CONSOLIDATO | 01.01.2023 | 01.01.2022 |
|---|---|---|
| (milioni di euro) | 31.03.2023 | 31.03.2022 |
| Restated (*) | ||
| Ricavi | ||
| Ricavi di vendita e prestazioni | 5.092 | 5.504 |
| Altri ricavi operativi | 39 | 32 |
| Totale Ricavi | 5.131 | 5.536 |
| Costi operativi | ||
| Costi per materie prime e servizi | 4.355 | 4.876 |
| Altri costi operativi | 78 | 82 |
| Totale Costi operativi | 4.433 | 4.958 |
| Costi per il personale | 198 | 192 |
| Margine Operativo Lordo | 500 | 386 |
| Ammortamenti, accantonamenti e svalutazioni | 212 | 206 |
| Risultato operativo netto | 288 | 180 |
| Risultato da transazioni non ricorrenti | - | - |
| Gestione finanziaria | ||
| Proventi finanziari | 17 | 3 |
| Oneri finanziari | 53 | 18 |
| Quota dei proventi e degli oneri derivanti dalla valutazione secondo il Patrimonio | 2 | - |
| netto delle partecipazioni | ||
| Risultato da cessione di altre partecipazioni | - | - |
| Totale Gestione finanziaria | (34) | (15) |
| Risultato al lordo delle imposte | 254 | 165 |
| Oneri per imposte sui redditi | 76 | 114 |
| Risultato di attività operative in esercizio al netto delle imposte | 178 | 51 |
| Risultato netto da attività operative cedute/destinate alla vendita | 3 | 163 |
| Risultato netto | 181 | 214 |
| Risultato di pertinenza di Terzi | (8) | (13) |
| Risultato del periodo di pertinenza del Gruppo | 173 | 201 |
| CONTO ECONOMICO COMPLESSIVO CONSOLIDATO (milioni di euro) |
31.03.2023 | 31.03.2022 |
| Risultato del periodo (A) | 181 | 214 |
| Parte efficace degli utili/(perdite) sugli strumenti di copertura degli strumenti finanziari ("cash flow hedge ") |
(24) | 116 |
| Effetto fiscale relativo agli altri utili/(perdite) | 7 | (34) |
| Totale Altri utili/(perdite) al netto dell'effetto fiscale delle società consolidate | ||
| integralmente (C) | (17) | 82 |
| Totale risultato complessivo (A)+(B)+(C)+(D) | 164 | 296 |
| Totale risultato complessivo attribuibile a: | ||
| Soci della controllante | 156 | 283 |
| Interessenze di pertinenza di terzi | (8) | (13) |
Con esclusione degli effetti attuariali su benefici a dipendenti iscritti a Patrimonio netto, gli altri effetti sopra esposti verranno rigirati a Conto economico negli esercizi successivi
(*) I valori al 31 marzo 2022 sono stati riesposti per renderli omogenei con i valori al 31 marzo 2023 riclassificando alla voce "Risultato netto da attività operative cedute/destinate alla vendita" ricavi, costi operativi ed ammortamenti relativi al ramo Idrico destinato alla vendita.

| RENDICONTO FINANZIARIO CONSOLIDATO | 31.03.2023 | 31.03.2022 |
|---|---|---|
| (milioni di euro) | ||
| DISPONIBILITA' LIQUIDE E MEZZI EQUIVALENTI ALL'INIZIO DEL PERIODO | 2.584 | 964 |
| Attività operativa | ||
| Risultato netto | 181 | 214 |
| Imposte di competenza del periodo | 76 | 114 |
| Interessi netti di competenza del periodo | 36 | 15 |
| Plusvalenze/minusvalenze del periodo | - | (157) |
| Ammortamenti immobilizzazioni materiali | 125 | 121 |
| Ammortamenti immobilizzazioni immateriali | 65 | 53 |
| Svalutazioni/smobilizzi immobilizzazioni materiali e immateriali | 5 | 1 |
| Accantonamenti netti del periodo | 22 | 32 |
| Risultato di partecipazioni valutate ad equity | (2) | - |
| Interessi netti pagati | (23) | (31) |
| Imposte nette pagate | (1) | (1) |
| Variazione crediti verso clienti | 392 | (583) |
| Variazione debiti verso fornitori | (1.433) | 14 |
| Variazione rimanenze | 362 | 74 |
| Altre variazioni | 320 | (64) |
| Flussi finanziari netti da attività operativa | 125 | (198) |
| Attività di investimento | ||
| Investimenti in immobilizzazioni materiali | (134) | (114) |
| Investimenti in immobilizzazioni immateriali e avviamento | (85) | (72) |
| Investimenti in partecipazioni e titoli (*) | (12) | (24) |
| Apporto disponibilità liquide primi consolidamenti | - | 3 |
| Cessioni di immobilizzazioni e partecipazioni | - | 222 |
| Flussi finanziari netti da attività di investimento | (231) | 15 |
| FREE CASH FLOW | (106) | (183) |
| Attività di finanziamento | ||
| Variazione delle attività finanziarie | ||
| Nuovi finanziamenti | ||
| Incasso rimborso finanziamenti | - | (1) |
| Altre variazioni | (7) | (1) |
| Variazioni delle attività finanziarie (*) | (7) | (2) |
| Variazione delle passività finanziarie | ||
| Nuovi finanziamenti/bond | 944 | 1.244 |
| Rimborsi finanziamenti/bond | (759) | (748) |
| Rimborso leasing | - | (2) |
| Altre variazioni | (16) | (13) |
| Variazioni delle passività finanziarie (*) | 169 | 481 |
| Flussi finanziari netti da attività di finanziamento | 162 | 479 |
| VARIAZIONE DELLE DISPONIBILITA' LIQUIDE | 56 | 296 |
| DISPONIBILITA' LIQUIDE E MEZZI EQUIVALENTI ALLA FINE DEL PERIODO |
2.640 | 1.260 |
(*) Al netto dei saldi con contropartita il Patrimonio netto e altre voci della Situazione patrimoniale-finanziaria.

Prospetto delle variazioni dei conti di Patrimonio netto consolidato
(milioni di euro)
| Descrizione | Capitale Sociale |
Azioni Proprie |
Cash Flow Hedge |
Altre Riserve e utili a nuovo |
Risultato del periodo/esercizio di Gruppo |
Totale Patrimonio netto di Gruppo |
Interessi di minoranze |
Totale Patrimonio netto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Patrimonio netto al 31 dicembre 2021 | 1.629 | - | 28 | 1.599 | 504 | 3.760 | 543 | 4.303 |
| Variazione del primo trimestre 2022 Destinazione del risultato 2021 Distribuzione dividendi Riserva IAS 19 (*) |
504 | (504) | ||||||
| Riserve Cash Flow Hedge (*) Altre variazioni Risultato del periodo di pertinenza del Gruppo e di Terzi |
82 | 1 | 201 | 82 1 201 |
(9) 13 |
82 (8) 214 |
||
| Patrimonio netto al 31 marzo 2022 | 1.629 | - | 110 | 2.104 | 201 | 4.044 | 547 | 4.591 |
| Variazioni dal 1° aprile 2022 al 31 dicembre 2022 Destinazione del risultato 2021 Dividendi distribuiti Riserva IAS 19 () Riserve Cash Flow Hedge () Variazione area di consolidamento Altre variazioni Risultato del periodo di pertinenza del Gruppo e di Terzi |
(1) (79) |
(283) 22 (3) (1) |
200 | (283) 22 (1) (82) (1) 200 |
(19) (3) 9 34 |
(302) 22 (1) (85) 8 234 |
||
| Patrimonio netto al 31 dicembre 2022 | 1.629 | - | 30 | 1.839 | 401 | 3.899 | 568 | 4.467 |
| Variazione del primo trimestre 2023 Destinazione del risultato 2022 Dividendi distribuiti Riserva IAS 19 (*) |
401 | (401) | (10) | (10) | ||||
| Riserve Cash Flow Hedge (*) Variazione area di consolidamento Altre variazioni Risultato del periodo di pertinenza del Gruppo e di Terzi |
(17) | (1) | 173 | (17) (1) 173 |
1 8 |
(17) 181 |
||
| Patrimonio netto al 31 marzo 2023 | 1.629 | - | 13 | 2.239 | 173 | 4.054 | 567 | 4.621 |
(*) Concorrono alla formazione del Conto economico complessivo.

A2A, RESULTS AS OF MARCH 31, 2023
SUSTAINED GROWTH IN INVESTMENTS AND MARGINS
CONTINUITY IN THE PURSUIT OF SUSTAINABLE SUCCESS
SIGNIFICATIVE INCREASE IN SOLAR AND WIND ENERGY
COMMITMENT CONFIRMED TO BUILD STRATEGIC INFRASTRUCTURES FOR THE COUNTRY
- Revenues at 5,131 million euro: -7% compared to the same period in 2022 mainly as a result of falling prices in the energy markets
- EBITDA totals 500 million euro: +30% compared to Q1 2022 (386 million euro).
- Net ordinary profit at 173 million euro: +63% compared to Q1 2022 (106 million euro).
- Capex amount to 219 million euro: +18% compared to the same period of last year, for the development of plants for the production of green energy, and for the upgrading and streamlining of networks.
- Net Financial Position at 4,373 million euro (4,258 million euro as of December 31, 2022). Net of changes in the scope of consolidation of the period of 12 million euro, the NFP increased by 103 million euro, after capex for 219 million euro.
Energy Transition
▪ Entry in the share capital of VGE 05, a company that will develop a 59MW photovoltaic plant in Friuli Venezia Giulia.
Sustainability
▪ 177 GWh of green energy, produced from solar and wind sources in Q1 2023 (73 GWh in Q1 2022)
The Group's commitment to sustainable finance continues: during the quarter, A2A successfully placed a new 500 million euro Green Bond with a 11-year term, receiving orders for approximately 2.2 billion euro (around four times the amount offered) to strengthen the Group's liquidity position and support its investment plan. After this transaction, the proportion of sustainable debt to the Group's total gross debt as of March 31, 2023 reached 64% (49% asof March 31, 2022).

A2A S.p.A. Board of Directors has examined and approved the quarterly Financial Information as of March 31, 2023
***
Milan, May 11, 2023 - At today's meeting of the Board of Directors of A2A S.p.A., chaired by Marco Patuano, the Board examined and approved the quarterly financial information as of March 31, 2023.
"The results of the first three months of 2023 consolidate the Group's growth, confirming the validity of its strategic choices" - comments Renato Mazzoncini, A2A's Chief Executive Officer - "Being able to increase investments by 18%, compared to the record levels of the same period last year, is for us a source of great satisfaction because it demonstrates A2A's ability to build infrastructures that are indispensable for the country's development. We grew both in the number of customers and in the development of new plant projects, thus strengthening our role as a national player. We have come up with an innovative offer to stabilize the price of electricity for retail customers for ten years using our green sources, to be less subject to market fluctuations. We will continue to work to achieve the goals set out in our Business Plan, to create shared value for the benefit of people, territories and businesses, aware that we are on the right track."
During the first quarter, the A2A Group's economic-financial results increased compared to the previous period, despite the continuing drought, thanks to the diversification of production sources, hedging strategies and a solid customer base.
The Group operated in an environment that was moving towards a gradual return to normalization and the overcoming of the strong turbulence that had characterized 2022: the PUN (Single National Price) decreased by 37% (from 248 euro/MWh in Q1 2022 to 157 euro/MWh in Q1 2023) and the average cost of gas at the PSV by 42% (from 98 euro/MWh to 57.3 euro/MWh).
| Millions of euro | 3M2023 | 3M 2022 Restated |
Δ | Δ% |
|---|---|---|---|---|
| Revenues | 5,131 | 5,536 | -405 | -7% |
| Gross Operating Margin – EBITDA |
500 | 386 | 114 | 30% |
| Net Operating Income – EBIT |
288 | 180 | 108 | 60% |
| Group Net Profit | 173 | 201 | -28 | -14% |
| Ordinary Group Net Profit | 173 | 106 | 67 | 63% |
The following are the main economic indicators:
In Q1 2023, the A2A Group Revenues amounted to 5,131 million euro, down 7% compared to the same period of the previous year (5,536 million euro). The change, attributable to lower revenues in the wholesale energy markets due to both lower unit prices and lower volumes sold and brokered electricity, was partially offset by higher quantities sold of electricity and gas in the retail markets.
The downward trend in commodities led, like the revenue trend, to a significant drop in operating costs to 4,433 million euro, down 11% compared to the same period last year.

Labour costs increased by about 6 million euro to 198 million euro as a result of recruitment in 2022 and Q1 2023.
EBITDA equalled 500 million euro, an increase of 30%, +114 million compared to Q1 2022 (386 million euro). Net of non-recurring items (+8 million euro in Q1 2023, +2 million euro in Q1 2022), Ordinary EBITDA amounted to 492 million euro, up 28%, +108 million euro compared to Q1 2022 (384 million euro): the excellent results of the Generation and Market Business Units more than offset the margin contraction recorded in the Heat segment of the Smart Infrastructure Business Unit.
EBIT amounted to 288 million euro, up 60%, +108 million euro on 2022 (180 million euro). This increase is attributable to the increase in EBITDA, and to the:
- increase in depreciation and amortization (16 million euro) mainly related to investments made by the Group in the period April 2022-March 2023 and the contribution of newly consolidated companies in the field of renewables;
- lower net provisions of 10 million euro mainly as a result of lower accruals to the provision for bad debts.
Ordinary Group Net Profit came in at 173 million euro, up 63%, +67 million euro on Q1 2022 (106 million euro). The change is attributable to the increase in EBIT, partly offset by higher financial expenses and higher taxes following the increase in interest rates and higher taxes due to a higher tax base. The Group tax rate was 30%, (31.5% in Q1 2022).
Considering the extraordinary items recorded in the first quarter of 2022, amounting to 95 million euro, relating to the gain on the sale of certain real estate (no extraordinary items in 2023), Ordinary Group Net Profit attributable amounted to 173 million euro, down 14% year-on-year (201 million euro).
Capex in the period under review amounted to 219 million euro, an increase of 18% compared to Q1 of the previous year. Almost 60% of investments are related to developments: the main interventions were aimed at the growth of wind and photovoltaic plants, the recovery of energy and materials, the improvement and upgrading of distribution networks, as well as the construction of new purification plants and the digitalization of the Group.
M&A transactions amounted to 12 million euro, mainly related to the acquisition of a majority stake in VGE 05, which will develop a photovoltaic plant in Friuli Venezia Giulia with an installed capacity of 59MW.
The Net Financial Position as of March 31, 2023 amounted to 4,373 million euro (4,258 million euro as of December 31, 2022). Excluding changes in scope that took place during the period under review, of 12 million euro, NFP came to 4,361 million euro, recording net cash absorption of 103 million euro, after capex for 219 million euro. This change is mainly attributable to the seasonality of the business and a greater concession to instalment requests from customers, only partially offset by lower gas and electricity prices. The value of instalments, in particular for A2A Energia, was almost 7 times that of the same quarter of the pre-pandemic period and 1.1 times that of the January-March 2022 quarter.
***

A2A Group – Results by Business Unit
The following table shows the composition of EBITDA by Business Unit:
| Millions of euro | 03.31.2023 | 03.31.2022 | Change | Change % |
|---|---|---|---|---|
| Generation and Trading | 179 | 126 | 53 | 42.1% |
| Market | 48 | -21 | 69 | n.s. |
| Waste | 122 | 123 | -1 | -0.8% |
| Smart Infrastructures | 158 | 162 | -4 | -2.5% |
| Corporate | -7 | -4 | -3 | n.s. |
| Total | 500 | 386 | 114 | 29.5% |
Generation and Trading Business Unit
In Q1 2023, the Generation and Trading Business Unit contributed to fulfil the sales demand of the A2A Group through 4.3 TWh of plant production (4.6 TWh as of March 31, 2022).
More specifically, thermoelectric production for the period amounted to 3.6 TWh (3.9 TWh as of March 31, 2022), down 7% from the same period of the previous year: the higher volumes generated by coal- and oil-fired plants, functional to the government's need to maximize the use of non-gas-fuelled plants, only partially offset the lower production of CCGT plants due to lower contestable demand and higher imports from abroad.
Production from renewable sources, on the other hand, amounted to 0.73 TWh, essentially stable compared to last year (-1%): the new wind and solar plants in the 3 and 4 New perimeters acquired in 2022 offset the lower hydroelectric volumes (-17%) due to the continuing drought.
Revenues amounted to 4,206 million euro, down by 322 million euro (-7%) compared to the first three months of the previous year due to both lower volumes sold and brokered of electricity and lower unit prices.
EBITDA of the Generation and Trading Business Unit amounted to 179 million euro, an increase of 42%, +53 million euro compared to Q1 2022. Excluding the non-recurring items recorded in Q1 2022 (+2 million euro) and 2023 (+1 million euro), ordinary EBITDA increased by 54 million euro.
The positive change is mainly attributable to:
- hedging strategies, mainly on thermoelectric sources (CCGT and Coal), which made it possible to offset the reduction in the energy scenario;
- contribution of newly acquired solar and wind power plants, which offset the drop in hydroelectric production, confirming the soundness of the business model based on a diversified mix of energy production sources.
The positive impacts were partly offset by a contraction in margins on ancillary services market (MSD) due to lower demand from Terna.
In the period in question, the Capex of the Generation and Trading Business Unit amounted to around 36 million euro (20 million euro in Q1 2022) and mostly related to the development of the Group's photovoltaic and wind plants.

Market Business Unit
In Q1 2023, the Market Business Unit recorded 5.7 TWh of electricity sales, up 9.2% compared to the same period of the previous year. The increase is mainly related to the acquisition, by auction, of customers subject to the safeguard regime.
Gas sales, equal to 1.2 billion cubic metres, increased by +6% compared to Q1 2022, thanks above all to the key accounts segment.
With reference to the mass market segment (electricity and gas), it should be noted that the number of supply points on the free market of 2.2 million increased by about 40 thousand compared to the end of 2022, thanks to the positive contribution of commercial development in the period.
Revenues amounted to 2,403 million euro (2,191 million euro as of March 31, 2022). The growth recorded is mainly attributable to the increase in gas and electricity quantities sold, partly offset by the decrease in electricity unit prices.
Market Business Unit EBITDA amounted to a positive 48 million euro (negative 21 million euro as of March 31, 2022).
The growth in margins for Q1 2023 compared to the same period of last year was attributable to:
- positive unit margins that fully recover the contraction recorded in Q1 2022 mainly due to the different time distribution of fixed-price sales margins, confirming the assumptions of an overall contractual margin on an annual or two-year basis;
- positive contribution of the large customer segment;
- higher volumes of electricity sold to safeguarded customers;
- increased mass-market customer base.
In general, the comparison with the previous year benefits from a progressive return to normality of the energy markets compared to the exceptional trend recorded in 2022, although not yet reaching the profitability levels of Q1 2021.
Capex in Q1 2023 amounted to 19 million euro (14 million euro as of March 31, 2022) and mainly related to digitalization processes in the energy retail segment.
Waste Business Unit
Net waste disposed of amounted to 904 thousand tonnes (+5% compared to the same period last year). The quantity of electricity produced, equal to 502 GWh, decreased by 7% compared to the previous year due to the reduced availability of the Acerra plant following increased maintenance shutdowns and the Parona plant due to the construction of a new production line.
In Q1 2023, the Waste Business Unit recorded revenue of 382 million euro, up 2.4% compared to the same period in 2022 (373 million euro as of March 31, 2022) mainly due to higher revenue from the sale of electricity and higher revenue from waste disposal.
The EBITDA of the Waste Business Unit equalled 122 million euro (123 million euro as of March 31, 2022). There are no non-recurring items.
This result was determined by the following contributions:

- positive in the Collection segment (+3 million euro compared to Q1 2022) mainly due to lower costs for disposal of the organic fraction of waste;
- negative for the Urban Waste Treatment Plants segment (-2 million euro compared to 1Q2022), due to lower volumes produced by the Acerra and Parona waste-to-energy plants, partially offset by higher electricity prices for WTE and biomass plants (Sant'Agata di Puglia);
- negative for the Industrial Waste Treatment Plants segment (-2 million euro compared to Q1 2022) due to lower deliveries.
Capex in Q1 2023 amounted to 37 million euro (35 million euro as of March 31, 2022) and mainly concerned development and maintenance work on the Group's waste-to-energy plants.
Smart Infrastructures Business Unit
In Q1 2023, the RABs for electricity, gas and water services were up by 16%, 2.5% and 11%, respectively, thanks to increased investments.
Heat sales by the Business Unit in the period in question amounted to 1.3 TWht, a decrease of 10% on the volumes sold in Q1 of the previous year following milder temperatures.
As of March 31, 2023, the Smart Infrastructures Business Unit's revenue amounted to 469 million euro (446 million euro as of March 31, 2022). The change is related to the contribution of A2A Airport, which was acquired in 2022, partially offset by lower revenues in the district heating segment due to the drop in unit prices and the contraction in quantities sold.
EBITDA of the Smart Infrastructures Business Unit in 2023 was 158 million euro (162 million euro as of March 31, 2022).
Excluding non-recurring items (+7 million euro in the first months of 2023; +1 million euro in the same period of the previous year), the Ordinary EBITDA of the Business Unit reached 151 million euro, down 10 million euro with respect to Q1 2022.
The change in margins is distributed as follows:
***
- electricity and gas distribution networks (+7 million euro): due to an increase in the permitted revenue constraint and higher electricity connection fees;
- district heating: -16 million euro, due to lower volumes and the TLR scenario effect, partially offset by the positive contribution of the company acquired in 2022 (A2A Airport) and higher margins from Gestione Calore
Capex in Q1 2023 amounted to 117 million euro (107 million euro as of March 31, 2022), of which about 60% related to the upgrading and renewal of electricity and gas distribution networks.
Balance sheet
It is noted that the consolidation scope as of March 31, 2023 changed compared to December 31, 2022 for to the following operations:
• acquisition and line-by-line consolidation by AEB S.p.A. of 67.5% of VGE05 S.r.l., a company operating in the renewable energy sector.

| Millions of euro | 03.31.2023 | 12.31.2022 | Change | |
|---|---|---|---|---|
| CAPITAL EMPLOYED | ||||
| Net fixed assets - Tangible assets - Intangible assets - Shareholdings and other non-current financial assets (*) |
8,732 6,164 3,434 87 |
8,849 6,162 3,515 82 |
(117) 2 (81) 5 |
|
| - Other non-current assets/liabilities (*) - Deferred tax assets/liabilities - Provisions for risks, charges and liabilities for landfills - Employee benefits |
(352) 372 (731) (242) |
(296) 363 (729) (248) |
(56) 9 (2) 6 |
|
| of which with counter-entry to equity | (105) | (112) | ||
| Net Working Capital and Other current assets/liabilities |
152 | (124) | 276 | |
| Net Working Capital: - Inventories - Trade receivables - Trade payables |
355 174 4,272 (4,091) |
(308) 536 4,680 (5,524) |
663 (362) (408) 1,433 |
|
| Other current assets/liabilities: - Other current assets/liabilities (*) - Current tax assets/tax liabilities |
(203) (16) (187) |
184 283 (99) |
(387) (299) (88) |
|
| of which with counter-entry to equity | - | 27 | ||
| Assets/liabilities held for sale (*) of which with counter-entry to equity |
110 - |
- - |
110 | |
| TOTAL CAPITAL EMPLOYED | 8,994 | 8,725 | 269 | |
| SOURCES OF FUNDS | ||||
| Shareholders' equity | 4,621 | 4,467 | 154 | |
| Total financial position after one year |
5,716 | 5,834 | (118) | |
| Total financial position within one year |
(1,343) | (1,576) | 233 | |
| Total Net Financial Position | 4,373 | 4,258 | 115 | |
| of which with counter-entry to equity | (13) | (10) | ||
| TOTAL SOURCES | 8,994 | 8,725 | 269 |
(*) Excluding balances included in the Net Financial Position

Net Fixed Capital
"Net fixed Assets" amounted to 8,732 million euro, down 117 million euro compared to December 31, 2022.
Changes are detailed below:
- Tangible assets increased by 2 million euro due to:
- capex made for 134 million euro due to interventions on waste treatment and waste-to-energy plants, on thermoelectric and hydroelectric plants and on renewable source energy plants for 65 million euro, to the development and maintenance of electricity distribution plants, the expansion and reconstruction of the medium and low voltage network, and the installation of new electronic meters for 38 million euro, the development of district heating networks for 16 million euro, the purchase of movable means to collect waste and other equipment for 6 million euro, interventions on buildings for 3 million euro, interventions on the fiber optic and gas transport network for 2 million euro, as well as other investments for a total of 4 million euro;
- a decrease of 125 million euro for the depreciation charge for the period;
- net decrease for other changes of 4 million euro due to a decrease of 2 million euro following reclassifications to other items of the financial statements, a decrease of 1 million euro due to the recognition of grants on investments from previous years, and a decrease of 1 million euro in rights of use in accordance with IFRS 16;
- decrease of 3 million euro arising from disposals in the period, net of accumulated depreciation;
- Intangible fixed assets decreased by 81 million euro with respect to December 31, 2022, due to:
- capex made amounting to 85 million euro, due to development and maintenance of gas distribution systems and the replacement of underground medium and low pressure pipes for 31 million euro, the implementation of information systems for 23 million euro, works on the water transport and distribution network, sewage networks and treatment plants for 22 million euro, as well as 9 million euro for costs incurred for new acquisitions and maintenance of the customer portfolio;
- first consolidation of VGE05 S.r.l., which resulted in an increase of 14 million euro, mainly attributable to the goodwill generated by the transaction;
- decrease totalling 110 million euro as a result of the reclassification under assets held for sale of certain assets pertaining to the integrated water service, the sale of which will be finalized during the year under review;
- a decrease of 65 million euro for the depreciation charge for the period;
- net decrease of 3 million euro for other changes due to the registration of grants on investments of previous years and the decrease in environmental certificates of the industrial portfolio;
- decrease of 2 million euro arising from disposals in the period, net of accumulatedamortization;
- Equity investments and Other non-current financial assets, at 87 million euro, up by 5 million euro compared to 31 December 2022; the change is attributable to an increase in the value of investments in associates as a result of valuation according to the equity method in the amount of 2 million euro, investments in innovative start-ups through Corporate Venture Capital projects in the amount of 2 million euro, and other increases in the amount of 1 million euro;
- Other non-current assets and liabilities showed a net increase in liabilities of 56 million euro due to an increase in payables for security deposits of 58 million euro, partly offset by higher non-current assets of 2 million euro;

- deferred tax assets amounted to 372 million euro (363 million euro as of December 31, 2022) and showed a net increase of 9 million euro, of which 7 million euro was due to the tax effect on the change in the equity reserves on the fair value of derivatives, as well as other increases of 2 million euro;
- As of March 31, 2023, provision for risks, charges and liabilities for landfills amounted to 731 million euro and showed an increase of 2 million euro. The movement for the period is due to utilisations for the period of 8 million euro: 6 million euro relating to decommissioning and landfill costs and 2 million euro for the conclusion of certain disputes; other increases totalling 4 million euro, of which 3 million euro attributable to decommissioning and landfill provisions. Furthermore, net provisions for the period of 6 million euro refer to the higher hydroelectric derivation fees;
- Employee benefits decreased by 6 million euro, due to disbursements during the period and payments to welfare funds, net of period allocations.
Net Working Capital and Other Current Assets/Liabilities
The "Net Working Capital", defined as the algebraic sum of trade receivables, closing inventories and trade payables, amounted to 355 million euro, up 663 million euro compared to December 31, 2022. Comments on the main items are given below:
Inventories
| (millions of euro) | Balance at 12.31.2022 |
First-time consolidation effect acquisitions 2023 |
Changes in the period |
Balance at 03.31.2023 |
|---|---|---|---|---|
| - Materials | 115 | (2) | 113 | |
| - Material obsolescence provision | (23) | 0 | (23) | |
| - Fuel | 435 | (365) | 70 | |
| - Others | 7 | (2) | 5 | |
| Raw and ancillary materials and | ||||
| consumables | 534 | - | (369) | 165 |
| Third-party fuel | 2 | 7 | 9 | |
| Total inventories | 536 | - | (362) | 174 |
"Inventories" amounted to 174 million euro (536 million euro as of December 31, 2022), net of the related obsolescence provision for 23 million euro, down 362 million euro compared to December 31, 2022. The decrease is attributable to lower inventories of fuels for electricity generation and gas inventories for sales and storage activities of 365 million euro as a result of the use thereof during the period, and a net increase in material and other inventories of 3 million euro.

Trade receivables
| Millions of euro | Balance at 12.31.2022 |
First-time consolidation effect acquisitions 2023 |
Changes in the period |
Balance at 03.31.2023 |
|---|---|---|---|---|
| Trade receivables – invoices issued | 1,404 | - | 422 | 1,826 |
| Trade receivables – invoices to be issued | 3,468 | - | (816) | 2,652 |
| Bad debts provision | (192) | (14) | (206) | |
| Total trade receivables | 4,680 | - | (408) | 4,272 |
As of March 31, 2023, "Trade receivables" amounted to 4,272 million euro (4,680 million euro as of December 31, 2022), a decrease of 408 million euro mainly attributable to the seasonality of the business and a greater allowance for instalment requests from customers, only partly offset by lower commodity prices.
The Bad debt provision of 206 million euro increased by a net 14 million euro with respect to 31 December 2022, due to net provisions for 16 million euro and period utilizations for 2 million euro.
Trade receivables ageing is detailed here below:
| (millions of euro) | 03.31.2023 | 12.31.2022 |
|---|---|---|
| Trade receivables of which: | 4,272 | 4,680 |
| Current | 1,251 | 978 |
| Past due of which: | 575 | 426 |
| Past due up to 30 days | 185 | 60 |
| Past due from 31 to 180 days | 191 | 198 |
| Past due from 181 to 365 days | 88 | 73 |
| Past due over 365 days | 111 | 95 |
| Invoices to be issued | 2,652 | 3,468 |
| Bad debts provision | -206 | -192 |
Trade payables
| Millions of euro | Balance at 12.31.2022 |
First-time consolidation effect acquisitions 2023 |
Changes in the period |
Balance at 03.31.2023 |
|---|---|---|---|---|
| Advances | 43 | - | (1) | 42 |
| Payables to suppliers | 2,481 | - | (1,432) | 4,049 |
| Total trade payables | 5,524 | - | (1,433) | 4,091 |
"Trade payables" amounted to 4,091 million euros and show a decrease of 1,433 million euro compared to the close of the previous financial year. This change is mainly attributable to the decreasing dynamics of commodity market prices, as well as to a seasonality effect.

"Other current assets/liabilities" evidenced a net decrease of 387 million euro on December 31, 2022. This change is due to:
- net decrease of 132 million euro in derivative assets, reflecting a change in fair value at the end of the period and in the quantities hedged;
- 130 million euro net increase in tax payables for VAT, excise duties and other indirect taxes;
- net increase in current tax payables for 88 million euro;
- net increase in payables to Cassa per i Servizi Energetici e Ambientali for 85 million euro;
- increase in deferred assets of 34 million euro as a result of the advance payment of costs accruing in the future;
- increase in receivables for advances to suppliers for 8 million euro;
- increase in other current assets for 6 million euro.
Below the breakdown of the Net Working Capital by Business Unit, including changes to other current assets/liabilities:
| (Millions of euro) | 03.31.2023 | 12.31.2022 | CHANGE |
|---|---|---|---|
| Generation and Trading | (735) | (668) | (67) |
| Market | 888 | 741 | 147 |
| Waste | (94) | (113) | 19 |
| Smart Infrastructures | 34 | 102 | (68) |
| Corporate | 59 | (186) | 245 |
| TOTAL | 152 | (124) | 276 |
"Assets/liabilities held for sale" amounted to 110 million euro and refer to the value of certain assets pertaining to the integrated water service, the sale of which will be finalized during the year under review.
Consolidated "Invested capital as of March 31, 2023 amounted to 8,994 million euro and was financed by Equity for 4,621 million euro and the Net Financial Position for 4,373 million euro.
"Equity" amounted to 4,621 million euro and showed a positive change for a total of 154 million euro. The increase is due to the period result for 181 million euro (173 million euro pertaining to the Group and 8 million euro to minorities). There was also a negative change in the reserves of cash flow hedge derivatives for 17 million euro, as well as other decreases for a total of 10 million euro.
The "Consolidated net financial position" as of March 31, 2023 amounted to 4,373 million euro (4,258 million euro at end 2022). The gross debt amounted to 7,067 million euro, up by 178 million euro compared to 31 December 2022. Cash and cash equivalents amounted to 2,640 million euro, up by 56 million euro. The other net financial assets/liabilities showed an active balance of 54 million euro with a net increase of 7 million euro as compared with December 31, 2022.
The fixed rate portion of the gross debt amounted to 83%. The duration is 5.9 years.
***

Change Consolidated Net Financial Position
The following table summarizes the changes in the Net Financial Position.
| 03.31.2023 | 03.31.2022 | |
|---|---|---|
| EBITDA | 500 | 386 |
| Change in Net Working Capital | (663) | (473) |
| Changes in Other assets/liabilities | 311 | (69) |
| Utilization of provisions, net taxes and net financial | ||
| charges | (32) | (38) |
| Operating cash flow | 116 | (194) |
| Capital Expenditure | (219) | (186) |
| Property disposals | - | 221 |
| Net cash flow | (103) | (159) |
| Change in scope | (12) | (25) |
| Change in Net Financial Position | (115) | (184) |
During the period, net cash absorption amounted to 103 million euro, after capital expenditure of 219 million euro, plus perimeter changes during the period of 12 million euro.
Regarding net cash flow absorption:
- the Net Working Capital resulted in a negative change in the Net Financial Position of 663 million euro attributable to the reduction in trade payables for 1,433 million euro partially offset by the reduction in trade receivables for 408 million euro and in inventories for 362 million euro;
- the positive change of 311 million euro in Other assets/liabilities mainly refers to the decrease in the net fair value of derivatives on commodities through profit or loss, the net increase in payables for VAT, excise duties and other indirect taxes, the increase net of payables to the Cassa per i Servizi Energetici e Ambientali, as well as the increase in guarantee deposits payable by customers. These changes are partly offset by the increase in deferred assets and advances to suppliers;
- the payment of net financial charges, taxes and provisions absorbed cash of 32 million euro.

"Capex", amounting to 219 million euro, concerned the following Business Units:
Capital Expenditure
| Millions of euro | 03.31.2023 | 03.31.2022 | Change |
|---|---|---|---|
| Generation and Trading | 36 | 20 | 16 |
| Market | 19 | 14 | 5 |
| Waste | 37 | 35 | 2 |
| Smart Infrastructures | 117 | 107 | 10 |
| Corporate | 10 | 10 | 0 |
| Adjustments | 0 | -6 | 6 |
| Total | 219 | 180 | 39 |
Generation and Trading
Capex in the period under review amounted to approximately 36 million euro and included extraordinary maintenance work of about 10 million euro, of which 5 million euro at thermoelectric plants and 4 million euro at the Group's hydroelectric plants.
In addition, development work totalling 26 million euro was carried out, of which 22 million euro related to photovoltaic and wind power plants (mainly the Matarocco plant) aimed at accelerating the growth of the Group's renewable sources and 4 million euro for investments in thermoelectric plants (in particular, gas turbine upgrades at the combined-cycle plants in Piacenza).
Market Business Unit
Capex in Q1 2023 amounted to 19 million euro. These capex concerned:
- the energy retail segment with 17 million euro for capitalised charges for the acquisition of new customers and for evolutionary maintenance and development work on hardware and software platforms, aimed at supporting billing and customer management activities, and the full-digital NEN start-up;
- the Energy Solution segment with 2 million euro for energy efficiency projects.
Waste Business Unit
Capex in Q1 2023 amounted to 37 million euro and regarded:
- development work amounting to 21 million euro, of which 15 million euro relating to waste-toenergy plants (in particular 4 million euro for the construction of the line 3 of the Parona plant and 9 million euro for the flue gas purification line of the Brescia waste-to-energy plant) and 6 million euro to treatment plants (in particular, 2 million euro for OFMSW plants and 3 million euro for plants intended for material recovery);
- 16 million in maintenance work on waste-to-energy plants (9 million euro), treatment plants (2 million euro) and the collection sector (5 million euro).

Smart Infrastructures Business Unit
Capex in Q1 2023 amounted to 117 million euro and regarded:
- in the electricity distribution segment, development and maintenance work on plants and in particular the connection of new users, maintenance work on secondary cabins, the extension and refurbishment of the medium and low voltage network, the maintenance and upgrading of primary plants and investments in the launch of the 2G smart meter project (40 million euro);
- in the gas distribution subsector, development and maintenance work on plants relating to the connection of new users and the replacement of medium and low pressure piping and smart gas meters (31 million euro);
- in the integrated water cycle sector, maintenance and development work carried out on the water transport and distribution network, as well as works and restoration works on the sewer networks and purification plants (24 million euro);
- district heating and heat management segment: development and maintenance of plants and networks for a total of 16 million euro.
- in the public lighting sector for new projects (2 million euro);
- in the Smart City segment, mainly laying fibre optics, radio frequencies and data centres (2 million euro);
- in the e-mobility sector for the installation of new electric energy recharging stations (1 million euro).
Corporate
Capex in Q1 2023, amounting to 10 million euro, mainly refer to work on IT systems (6 million euro) and buildings (2 million euro).
***
Business outlook
The results achieved in Q1 allow us to positively review expectations for 2023: the Group is expected to consolidate an Ebitda between 1.64 and 1.68 billion euro and Group Net Profit, net of non-recurring items, between 390 and 410 million euro.
High levels of volatility in the energy markets, exceptionally low water levels and new regulatory measures are risks that could generate impacts on the Group that are difficult to quantify to date.
The A2A Group constantly monitors the evolution of the context and, as done in other situations of volatility, promptly identifies possible mitigating actions, aimed at a greater protection of the economic and financial position.

Alternative Indicators of Performance (AIP)
Certain alternative performance indicators (AIP) not envisaged by the International Financial Reporting Standards endorsed by the European Union (IFRS-EU) are presented in the press release to give a better view of the A2A Group's performance. In accordance with the recommendations of the new ESMA Guidelines published in July 2020 and applicable from 5 May 2021, the meaning, content and calculation basis of these indicators are set out below:
- EBITDA (Gross Operating Margin): an alternative indicator of operating performance, calculated as the sum of "Net operating income" plus "Depreciation, amortisation, provisions and impairment".
- Ordinary EBITDA: an alternative indicator of operating performance, calculated as the gross operating margin described above net of items, both positive and negative, arising from transactions or operations that have characteristics of non-repeatability in future years (e.g. adjustments relating to past years; costs for extraordinary mobility plans, etc.);
- Ordinary Net Profit (Ordinary EBIT) is an alternative measure of performance, calculated by excluding from the Group's net result the items deriving from non- recurring transactions (net of related items) and the write-down of assets, goodwill and equity investments, as well as impairment reversals (net of the relative tax effects);
- Net financial position is an indicator of one's financial structure. This indicator is determined as the result of current and non-current financial payables, the non-current portion of trade payables and other non-interest-bearing payables that have a significant implicit financing component (payables due over 12 months); net of cash and cash equivalents and current and non-current financial assets (financial receivables and securities other than equity investments);
- Capex: alternative indicator of performance used by the A2A Group as a financial target within the scope of intra-Group presentations (business plans) and external documents (presentations to financial analysts and investors). It is a useful measure of the resources employed to maintain and develop the A2A Group's investments.
- M&A: alternative indicator of performance used by the A2A Group to represent the overall impact at capital level of growth operations by external line.
***
On the basis of the Issuer Regulations, amended by Consob, with Resolution no. 19770 of October 26, 2016 effective as of January 2, 2017, article 82-ter (additional periodic financial information), the Board of Directors, in order to ensure continuity and regular information for the financial community, has decided to continue to publish the quarterly financial information on a voluntary basis, adopting the following disclosure policy effective as of financial year 2017 and until otherwise resolved.
The executive responsible for drawing up A2A S.p.A.'s corporate accounting documents, Luca Moroni, states – in accordance with article 154-bis, sub-section 2 of the Financial Act (Legislative Decree 58/1998) – that the accounting information contained in this document corresponds to the documentary evidence, books and accounting records.
***
***
The A2A Group's financial statements at 31 March 2023 are attached.

Contacts: Giuseppe Mariano Media Relations, Social Networking and Web Manager
Silvia Merlo - Silvia Onni Press Office [email protected] Tel. [+39] 02 7720.4583
Marco Porro Investor Relations Manager [email protected] Tel. [+39] 02 7720.3974
Press release available at www.a2a.eu

| CONSOLIDATED BALANCE SHEET | 03.31.2023 | 12.31.2022 |
|---|---|---|
| (millions of euro) | ||
| ASSETS | ||
| NON-CURRENT ASSETS | ||
| Tangible assets | 6,164 | 6,162 |
| Intangible assets | 3,434 | 3,515 |
| Shareholdings carried according to equity method | 35 | 33 |
| Other non-current financial assets | 73 | 70 |
| Deferred tax assets | 372 | 363 |
| Other non-current assets | 88 | 86 |
| TOTAL NON-CURRENT ASSETS | 10,166 | 10,229 |
| CURRENT ASSETS | ||
| Inventories | 174 | 536 |
| Trade receivables | 4,272 | 4,680 |
| Other current assets | 2,281 | 3,289 |
| Current financial assets | 21 | 14 |
| Current tax assets | 30 | 35 |
| Cash and cash equivalents | 2,640 | 2,584 |
| TOTAL CURRENT ASSETS | 9,418 | 11,138 |
| NON-CURRENT ASSETS HELD FOR SALE | 115 | - |
| TOTAL ASSETS | 19,699 | 21,367 |
| EQUITY AND LIABILITIES | ||
| EQUITY | ||
| Share capital | 1,629 | 1,629 |
| Reserves | 2,252 | 1,869 |
| Result of the year | - | 401 |
| Result of the period | 173 | - |
| Equity pertaining to the Group | 4,054 | 3,899 |
| Minority interests | 567 | 568 |
| Total equity | 4,621 | 4,467 |
| LIABILITIES | ||
| NON-CURRENT LIABILITIES | ||
| Non-current financial liabilities | ||
| 5,749 242 |
5,867 248 |
|
| Employee benefits Provisions for risks, charges and liabilities for landfills |
731 | 729 |
| Other non-current liabilities | 428 | 370 |
| Total non-current liabilities | 7,150 | 7,214 |
| CURRENT LIABILITIES | ||
| Trade payables | 4,091 | 5,524 |
| Other current liabilities | 2,297 | 3,006 |
| Current financial liabilities | 1,318 | 1,022 |
| Tax liabilities | 217 | 134 |
| Total current liabilities | 7,923 | 9,686 |
| Total liabilities | 15,073 | 16,900 |
| LIABILITIES DIRECTLY ASSOCIATED WITH NON-CURRENT ASSETS HELD FOR SALE |
5 | - |
| TOTAL EQUITY AND LIABILITIES | 19,699 | 21,367 |

| CONSOLIDATED INCOME STATEMENT | 01.01.2023 | 01.01.2022 |
|---|---|---|
| (millions of euro) | 03.31.2023 | 03.31.2022 |
| Restated (*) | ||
| Revenues | ||
| Revenues from the sale of goods and services | 5,092 | 5,504 |
| Other operating income | 39 | 32 |
| Total Revenues | 5,131 | 5,536 |
| Operating expenses | ||
| Expenses for raw materials and services | 4,355 | 4,876 |
| Other operating expenses | 78 | 82 |
| Total Operating expenses | 4,433 | 4,958 |
| Labour costs | 198 | 192 |
| Gross operating income - EBITDA | 500 | 386 |
| Depreciation, amortization, provisions and write-downs | 212 | 206 |
| Net operating income - EBIT | 288 | 180 |
| Result from non-recurring transactions | - | - |
| Financial balance | ||
| Financial income | 17 | 3 |
| Financial expenses | 53 | 18 |
| Affiliates | 2 | - |
| Result from disposal of other shareholdings | - | - |
| Total financial balance | (34) | (15) |
| Result before taxes | 254 | 165 |
| Income taxes | 76 | 114 |
| Result after taxes from operating activities | 178 | 51 |
| Net result from discontinued operations | 3 | 163 |
| Net result | 181 | 214 |
| Minorities | (8) | (13) |
| Group result of the period | 173 | 201 |
| CONSOLIDATED STATEMENT OF COMPREHENSIVE INCOME | 03.31.2023 | 03.31.2022 |
| (millions of euro) | ||
| Net result of the period (A) | 181 | 214 |
| Effective part of gains/(losses) on cash flow hedge | (24) | 116 |
| Tax effect of other gains/(losses) | 7 | (34) |
| Total other gains/(losses) net of the tax effect of companies consolidated on a line-by-line basis (C) |
(17) | 82 |
| Total comprehensive result (A)+(B)+(C)+(D) | 164 | 296 |
| Total comprehensive result attributable to: | ||
| Shareholders of the parent company | 156 | 283 |
| Minority interests | (8) | (13) |
With the exception of the actuarial effects on employee benefits recognized in equity, the other effects stated above will be reclassified to the Income Statement in subsequent years.
(*) The values as at 31 March 2022 have been restated to make them consistent with the values as at 31 March 2023 by reclassifying under the item "Net result from discontinued operations " revenues, operating costs and depreciation related to Water activities subject to sale .

| CONSOLIDATED CASH-FLOW STATEMENT | 03.31.2023 | 03.31.2022 |
|---|---|---|
| (millions of euro) | ||
| CASH AND CASH EQUIVALENTS AT THE BEGINNING OF THE PERIOD | 2,584 | 964 |
| Operating activities | ||
| Net Result | 181 | 214 |
| Net income taxes | 76 | 114 |
| Net financial interests | 36 | 15 |
| Capital gains/expenses | - | (157) |
| Tangible assets depreciation | 125 | 121 |
| Intangible assets amortization | 65 | 53 |
| Fixed assets write-downs/disposals | 5 | 1 |
| Net provisions | 22 | 32 |
| Result from affiliates | (2) | - |
| Net financial interests paid | (23) | (31) |
| Net taxes paid Change in trade receivables |
(1) 392 |
(1) (583) |
| Change in trade payable | (1,433) | 14 |
| Change in inventories | 362 | 74 |
| Other changes in net working capital | 320 | (64) |
| Cash flow from operating activities | 125 | (198) |
| Investment activities | ||
| Investments in tangible assets | (134) | (114) |
| Investments in intangible assets and goodwill | (85) | (72) |
| Investments in shareholdings and securities (*) | (12) | (24) |
| Cash and cash equivalents from first consolidations asset | - | 3 |
| Disposal of fixed assets and shareholdings | - | 222 |
| Cash flow from investment activities | (231) | 15 |
| FREE CASH FLOW | (106) | (183) |
| Financing activities | ||
| Changes in financial assets | ||
| Proceeds from loans | - | (1) |
| Other changes | (7) | (1) |
| Total changes in financial assets (*) | (7) | (2) |
| Changes in financial liabilities | ||
| Borrowings/bonds issued | 944 | 1,244 |
| Repayment of borrowings/bond | (759) | (748) |
| Lease payments | - | (2) |
| Other changes | (16) | (13) |
| Total changes in financial liabilities (*) | 169 | 481 |
| Cash flow from financing activities | 162 | 479 |
| CHANGE IN CASH AND CASH EQUIVALENTS | 56 | 296 |
| CASH AND CASH EQUIVALENTS AT THE END OF THE PERIOD | 2,640 | 1,260 |
(*) Cleared of balances in return of shareholders' equity and other balance sheet items.

Statement of changes in Group equity
(millions of euro)
| Description | Share capital |
Treasury shares |
Cash Flow Hedge |
Other Reserves and retained earnings |
Result of the period/year |
Total Equity pertaining to the Group |
Minority interests |
Total Net shareholders equity |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Net equity at December 31, 2021 | 1,629 | - | 28 | 1,599 | 504 | 3,760 | 543 | 4,303 |
| Changes in the first quarter of 2022 2021 result allocation Cash flow hedge reserves (*) Other changes Group and minorities result of the period |
82 | 504 1 |
(504) 201 |
82 1 201 |
(9) 13 |
82 (8) 214 |
||
| Net equity at March 31, 2022 | 1,629 | - | 110 | 2,104 | 201 | 4,044 | 547 | 4,591 |
| Changes from 1st April 2022 to 31st December 2022 Distribution of dividends IAS 19 reserves () Cash flow hedge reserves () Change in scope Other changes Group and minorities result of the period |
(1) (79) |
(283) 22 (3) (1) |
200 | (283) 22 (1) (82) (1) 200 |
(19) (3) 9 34 |
(302) 22 (1) (85) 8 234 |
||
| Net equity at December 31, 2022 | 1,629 | - | 30 | 1,839 | 401 | 3,899 | 568 | 4,467 |
| Changes in the first quarter of 2023 2022 result allocation Distribution of dividends IAS 19 reserves () Cash flow hedge reserves () |
(17) | 401 | (401) | (17) | (10) | (10) (17) |
||
| Change in scope Other changes Group and minorities result of the period |
(1) | 173 | (1) 173 |
1 8 |
181 | |||
| Net equity at March 31, 2023 | 1,629 | - | 13 | 2,239 | 173 | 4,054 | 567 | 4,621 |
(*) These form part of the statement of comprehensive income.