Skip to main content

AI assistant

Sign in to chat with this filing

The assistant answers questions, extracts KPIs, and summarises risk factors directly from the filing text.

Softimat S.A. Annual Report 2011

Apr 26, 2012

4003_10-k_2012-04-26_2b3cd4a6-12a7-4cf7-bfdf-37c30265347e.pdf

Annual Report

Open in viewer

Opens in your device viewer

{# SEO P0-1: filing HTML is rendered server-side so Googlebot sees the full text without executing JS or following an iframe to a Disallow'd CDN path. The content has already been sanitized through filings.seo.sanitize_filing_html. #}

www.softimat.com

Table des matières

1 Rapport de
gestion4
2 Les organes
de
gestion 7l
3 Etats Financiers
Consolidés
10
3.1 Bilan Consolidé au 31 décembre 2011 10
3.2 Compte de Résultats Consolidés au 31 décembre 2011 11
3.3 Etat du résultat global consolidé 11
3.4 Répartition du Chiffre d'Affaires 12
3.5 Tableau de Variation des Fonds Propres Consolidés au 31 décembre 2011 12
3.6 Tableau de Flux de Trésorerie au 31 décembre 2011 13
4 Notes aux Etats
Financiers
Consolidés
14
Note 1 – Information sur l'entreprise 14
Note 2 – Déclaration de conformité aux IFRS 14
Note 3 – Critères de consolidation 14
Note 4 – Périmètre de consolidation 14
Note 5 - Liste des entreprises consolidées et des entreprises mises en équivalence 15
Note 6 - Principes comptables 16
Note 7 – Saisonnalité de l'activité 17
Note 8 – Actions Propres 17
Note 9 – Plan de Stock Option 17
Note 10– Secteur opérationnel 17
Note 11– Evolution des activités 18
Note 12 – Immobilisations corporelles 20
Note 13– Actifs Financiers non courants 21
Note 14 – Créances commerciales 21
Note 15 – Capitaux Propres 21
Note 16 – Passifs financiers non courants et courants 22
Note 17 - Frais de personnel 23
Note 18 – Impôts différés actifs et passifs 23
Note 19 – Honoraires des Commissaires-Réviseurs 24
Note 20– Facteurs de risques et d'opportunités spécifiques 24
Note 21– Transactions entre parties liées 25
Note 22– Evénements postérieurs à la clôture 25
Note 23 – Déclaration des personnes responsables 25

Table des matières

5 Rapport
du Commissaire
26
6 Comptes
sociaux au 31 décembre
2011
27
7 Informations
utiles
32

1 Rapport de gestion

PRÉAMBULE

Les montants repris dans le présent rapport financier sont présentés en milliers d'EUR, sauf mention contraire, les montants négatifs étant placés entre parenthèses.

CHIFFRES-CLÉS

ACTIVITÉS IMMOBILIÈRES CONFORMES AUX PRÉVISIONS RÉSULTAT DÉCEVANT POUR L'ACTIVITÉ ERP

CASHFLOW NET POSITIF DE 1.470.000 EUR

31 déc 2011 31 déc 2010
Résultat des activités Groupe
§ Produit des activités informatiques 6.871 58.214
§ Produit des activités immobilières 2.038 1.470
§ Amortissements et réductions de valeur (784) (1.313)
§ Résultat d'exploitation 386 1.068
§ Cashflow d'exploitation 1.170 2.381
§ Résultat net 685 434
§ Cashflow net 1.470 1.747
§ Résultat d'exploitation par activité
§ SOFTWARE -340 395
§ IMMOBILIER 946 630
§ INFRASTRUCTURE (discontinué 01/07/2010) -166 120
§ EXPORT (discontinué en 2008) -54 -78
31 déc 2011 31 déc 2010
Bilan
§ Capital social 31.337 38.913
§ Capitaux propres 25.891 32.789
§ Trésorerie nette court terme 10.618 6.864
§ Total bilan 33.069 41.813
Cours de l'action
§ Nombre d'actions 6.425.159 6.638.802
§ Nombre d'actions propres détenues au 31/12 0 0
§ Cours le + haut sur la période (EUR) 5,85 6,25
§ Cours le + bas sur la période (EUR) 3,71 4,57
§ Dernier cours de la période (EUR) 4,11 5,72
§ Volume moyen des titres échangés par jour 4.460 4.358
§ Capitalisation en fin de période 26.407 37.974

ÉVOLUTION DES ACTIVITÉS

L'exercice 2011 du Groupe SOFTIMAT a été marqué par le transfert effectif de son activité 'Infrastructure' dans le cadre d'une opération de Management Buy Out, qui a eu lieu le 31 janvier 2011 pour la partie belge et le 22 février 2011 pour la partie luxembourgeoise. Pour rappel, la date conventionnelle de transfert des activités 'Infrastructure' avait été fixée au 1er juillet 2010 de telle sorte que ces activités n'impactent plus les résultats du Groupe depuis cette date.

De plus, les Parties avaient convenu de procéder au cours du premier semestre 2011 au 'Décompte de la Période Intérimaire', qui consistait à déterminer la trésorerie affectée au financement des activités cédées pendant la période comprise entre la date conventionnelle et la date du transfert effectif. Ce montant a été fixé de commun accord à 1.106.000 EUR et a été intégralement encaissé en juillet 2011.

Suite à ce transfert, les activités du Groupe SOFTIMAT ont ainsi été réorientées vers l'Immobiler et le Software.

Le chiffre d'affaires généré par la division 'Software' en 2011 est en baisse, soit un montant de 6.871.000 EUR contre 7.154.000 EUR en 2010. Le résultat d'exploitation s'est pour sa part soldé par une perte de 340.000 EUR en 2011, contre un bénéfice de 395.000 EUR en 2010.

La division 'Immobilier' du Groupe dispose d'un parc constitué de neuf bâtiments à usage professionnel situés en Belgique, au Luxembourg et en France et qui, ensemble, représentent environ 15.500m² de bureaux, 3.000m² de laboratoires techniques et 10.000m² d'entrepôts.

Dans le cadre de l'opération de cession de l'activité 'Infrastructure', plusieurs espaces de bureaux (Lasne, Jumet, Anvers et Luxembourg) ont été mis en location au profit du nouveau Groupe SYSTEMAT BELUX depuis le 1er juillet 2010, ce qui génèrera des loyers annuels hors charges et hors indexation de 982.500 EUR pour l'année 2012.

Ainsi, au 31 décembre 2011, l'intégralité des bâtiments est louée, dans le cadre de baux de longue durée, à des locataires de qualité. Au total, les loyers nets se sont élevés au cours de l'année 2011 à 2.038.000 EUR, en ce compris le loyer de POPSY SOFTWARE de 49.500 EUR, contre 1.470.000 EUR en 2010.

Le résultat net 2011 du Groupe se solde par un bénéfice de 685.000 EUR et un cashflow net de 1.470.000 EUR. A noter également que, dans le cadre de sa profonde réorientation, le Groupe a enregistré au cours l'exercice 2011 des charges importantes et non-récurrentes liées aux activités discontinuées, d'un montant estimé à environ 220.000 EUR.

L'effectif du Groupe au 31 décembre 2011 est stable et s'élève à 63 collaborateurs.

ÉVOLUTION DE LA TRÉSORERIE

La trésorerie nette court terme du Groupe SOFTIMAT est passée de 6.864.000 EUR au 31 décembre 2010 à 10.618.000 EUR au 31 décembre 2011, soit une augmentation de 3.754.000 EUR qui s'explique notamment par :

  • § L'encaissement de l'entièreté des éléments liés à la cession de l'activité 'Infrastructure', soit 10.756.000 EUR, en janvier et février 2011 ;
  • § L'octroi d'un crédit-vendeur d'un montant de 1.000.000 EUR, sur une période maximale de 2 ans, à la maison-mère du nouveau groupe SYSTEMAT BELUX ;
  • § L'encaissement du décompte de la période intérimaire, soit 1.106.000 EUR, en juillet 2011 ;
  • § Le décaissement d'un montant d'environ 6.639.000 EUR relatif à la réduction du capital par remboursement aux actionnaires en août 2011 ;
  • § L'encaissement d'une régularisation d'impôts au Luxembourg, soit 179.000 EUR, encaissée en octobre 2011 :
  • § Le rachat de 213.643 actions propres pour un montant de 937.000 EUR, les actions rachetées ayant été détruites en mars 2012 ;
  • § La trésorerie affectée aux remboursements de la dette long terme qui est passée de 1.098.000 EUR au 31 décembre 2010 à 741.000 EUR au 31 décembre 2011, soit une baisse de 357.000 EUR (-33%) ;
  • § Le cash flow net du Groupe qui a un effet positif de 1.470.000 EUR.

AUTRES ÉVÉNEMENTS MARQUANTS 2011

Le Conseil d'Administration a procédé en décembre 2011 au transfert de la cotation des actions Softimat sur le marché Alternext (Euronext) et ce, afin d'alléger les processus de gestion administrative et financière du Groupe et d'en réduire le coût.

PERSPECTIVES POUR L'ANNÉE 2012

Il convient de noter que la filiale POPSY SOFTWARE, détenue à 100%, a été cédée le 30 mars 2012 dans le cadre d'une opération de Management Buy-Out, ce qui permettra de dégager une plus-value consolidée estimée à 1,6 millions euros.

A ce jour, SOFTIMAT ne détient donc plus qu'une filiale active dans le Software, à savoir INFOMAT SA, détenue à 51%. Cette société, qui propose à ses clients des offres packagées pour PME de 1 à 250 personnes avec ses produits DIMASYS, présente des perspectives de développement et de croissance.

Le Groupe SOFTIMAT continue donc sa réorientation vers les activités 'Immobilier' qui permettront de générer en 2012 des loyers nets pour un montant annuel d'environ 2.200.000 EUR.

A l'avenir, SOFTIMAT entend également développer ou participer au développement de promotions immobilières dans le domaine résidentiel. SOFTIMAT a pour ce faire constitué en 2012 une nouvelle filiale, détenue à 50% et dénommée FIELD FUND SA, cette société disposant pour l'instant d'un capital de 1 million d'euros.

Le Conseil d'Administration proposera par ailleurs, lors de la prochaine Assemblée Générale, d'affecter une partie de sa trésorerie excédentaire au lancement d'un nouveau programme de rachat d'actions propres de 3.000.000 EUR et, comme les deux dernières années, à la réduction du capital par remboursement aux actionnaires d'un montant de 1,00 EUR par action.

Fait à Lasne, le 12 avril 2012,

Pour le Conseil d'Administration,

Socomade s.a., Jean-Claude Logé, représentée par Bernard Lescot, Administrateur-Délégué

Administrateur-Délégué, Président du Conseil d'Administration

2 Les organes de gestion

LE CONSEIL D'ADMINISTRATION

Softimat est administré par un Conseil d'Administration composé de trois membres au moins, actionnaires ou non, nommés pour un terme de six ans au plus par l'Assemblée Générale des actionnaires et révocables par elle.

Les Administrateurs sortants sont rééligibles. La nomination des membres du Conseil d'Administration et le renouvellement de leur mandat sont prévus par les statuts et sont soumis au vote de l'Assemblée Générale des actionnaires. Aucune limite d'âge n'est prévue pour exercer la fonction d'Administrateur.

Chaque Administrateur a été nommé ou renommé en cette qualité jusqu'au 27 mai 2014. La rémunération des administrateurs est définie dans les statuts de la Société. Elle représente un montant fixe de 8.000 EUR par administrateur et par an.

LE FONCTIONNEMENT DU CONSEIL D'ADMINISTRATION

Le Conseil d'Administration de Softimat se réunit au minimum quatre fois par an et chaque fois que l'intérêt de la société l'exige.

Lors des Conseils d'Administration, il est particulièrement débattu de la stratégie générale du Groupe et de ses filiales, ainsi que des objectifs poursuivis à long terme. Le Conseil approuve les investissements significatifs qui seront réalisés et statue sur la politique d'affectation du résultat.

Les décisions prises par le Conseil d'Administration le sont à la majorité simple des voix.

Le Conseil d'Administration est investi des pouvoirs les plus étendus pour accomplir tous les actes qui sont nécessaires ou utiles à la réalisation de l'objet social et qui ne sont pas réservés par la loi ou les statuts à l'Assemblée Générale.

Sauf délégation spéciale ou procuration spéciale, tous les actes autres que la gestion journalière entrant dans les pouvoirs du Conseil d'Administration ne sont valables que s'ils sont signés par deux Administrateurs.

LES POUVOIRS DU CONSEIL D'ADMINISTRATION EN MATIÈRE D'OPA

Conformément à l'article 34 de l'arrêté royal du 14 novembre 2007, relatif aux obligations des émetteurs d'instruments financiers admis à la négociation sur un marché réglementé, Softimat se doit d'exposer les éléments susceptibles d'avoir une incidence en cas d'offre publique d'acquisition.

A ce sujet, il y a lieu de rappeler qu'il existe un accord d'action de concert existant entre les membres fondateurs de Softimat et leurs ayant-droits, qui détiennent ensemble plus de 40% des titres avec droit de vote.

De plus, les pouvoirs du Conseil d'Administration en la matière ont été établis comme suit par les statuts de Softimat SA :

  • Aux dates et aux conditions qu'il fixera, le Conseil d'Administration est autorisé à augmenter le capital, en une ou plusieurs fois, à concurrence de cinquante millions d'euros. Cette autorisation est valable pour une durée de cinq ans à dater de la publication aux annexes au Moniteur Belge du procès verbal. Cette autorisation peut être renouvelée une ou plusieurs fois, pour une durée maximale de cinq ans chaque fois, par l'assemblée générale, délibérant aux conditions requises pour les modifications aux statuts.
  • Cette augmentation peut notamment être effectuée par incorporation des réserves disponibles ou indisponibles, y compris la prime d'émission éventuelle, avec ou sans création de nouvelles actions. Les nouvelles actions à souscrire en espèces seront offertes par préférence aux actionnaires, proportionnellement à la partie du capital que représentent leurs actions. Le conseil d'administration peut, toutefois, limiter ou supprimer, dans les conditions prescrites par la loi et dans l'intérêt social, le droit de préférence pour les augmentations de capital en espèces décidées par lui, y compris en faveur d'une ou plusieurs personnes déterminées.
  • Sans préjudice de l'autorisation précitée donnée au Conseil d'Administration, l'assemblée habilite le Conseil d'Administration à procéder en cas d'offre publique d'acquisition portant sur des titres de la société et pour autant que la communication faite à ce propos par la Commission Bancaire et Financière soit reçue dans un délai de trois ans à dater de la dernière publication aux annexes au Moniteur Belge, à des augmentations de capital par apport en nature ou en espèces en limitant ou en supprimant, le cas échéant, le droit de préférence des actionnaires compris en faveur d'une ou de plusieurs personnes déterminées et ce dans les conditions légales.

LES MEMBRES DU CONSEIL D'ADMINISTRATION

Jean-Claude Logé, Président du Conseil d'Administration. Né le 30 mars 1941, Jean-Claude Logé est licencié en sciences commerciales et financières de l'UCL en 1963. Fondateur de Softimat en 1984, il en a assuré la présidence et la direction stratégique jusqu'au 31 décembre 2010.

Socomade sa, Administrateur Délégué de Softimat, représentée par son Administrateur Délégué, Bernard Lescot. Né le 12 juin 1957, Bernard Lescot est licencié en sciences économiques et financières de l'Institut d'Administration et de Gestion à l'UCL en 1981. Fondateur de Softimat en 1984, Bernard Lescot est en charge de toutes les opérations journalières tant commerciales qu'administratives et techniques.

Nicolas Logé, Administrateur et Directeur Financier. Né le 2 décembre 1965, Nicolas Logé est licencié en sciences économiques appliquées de l'Institut d'Administration et de Gestion à l'UCL en 1989.

Pierre Herpain, Administrateur de sociétés. Né le 27 avril 1955, Pierre Herpain est ingénieur commercial de l'Ecole de Commerce Solvay en 1979. Il est Administrateur Délégué des Entreprises Herpain sa. Fondateur de Softimat, il connaît parfaitement la société qu'il accompagne de ses conseils et de sa compétence depuis sa création.

Jacques Ghysbrecht, né le 6 février 1941. Jacques Ghysbrecht est docteur en droit de l'ULB en 1964 et licencié en droit économique de l'ULB en 1966. Au Barreau de Bruxelles depuis le 2 septembre 1964 jusqu'au 1er novembre 2003 et Associé chez Baker & McKenzie jusqu'à cette même date, Jacques Ghysbrecht a été Maître d'enseignement en droit fiscal à la Faculté de Droit de l'ULB jusqu'en 2007 et a occupé les mêmes fonctions à l'Ecole de Commerce Solvay jusqu'en 2001.

Jean-Luc Henry, Administrateur de sociétés. Né le 21 avril 1945, ingénieur commercial de l'Université d'Etat de Mons, Jean-Luc Henry est également titulaire d'une maîtrise en gestion d'entreprises. Il est Administrateur Délégué du Groupe Comase et Administrateur d'autres sociétés.

Administrateurs CONSEILS D 'ADMINISTRATIO N SOFTIMAT S.A.
2011
7/01/2011 11 /01 /2 011 7/03/2011 25/03/2011 18/05/2011 23/08/2011 1 8/1 0/2 011
Jean-Claude Lo gé P R P P P P P
Nico las Log é P P P P P P P
Pier re Herpain R R P R P R P
Jacques Ghysbre cht R R P R P P P
Jean-Luc Henry R R P R P P P
Socomade s.a. P P P P P P P
Présenc e 50% 33% 100% 50% 100% 83% 100%
Représentation 50% 67% 0% 50% 0% 17% 0%

LISTE DE PRÉSENCE AUX CONSEILS D'ADMINISTRATION 2011

LES ORGANES DE DIRECTION

Administrateurs délégués

La gestion journalière du Groupe est déléguée par le Conseil d'Administration à un ou deux Administrateurs Délégués. Chaque année, celui-ci prépare un plan d'entreprise présentant les objectifs et la stratégie du Groupe et le soumet à l'approbation du Conseil d'Administration.

A noter que, depuis l'exercice 2011 la gestion est confiée à Socomade sa, représentée par Bernard Lescot, Jean-Claude Logé ayant cessé ses activités journalières.

Rémunération des membres de la direction

La rémunération des membres de la direction en 2011 représente un coût global (charges incluses, hors jetons de présence) pour le Groupe de 518.000 EUR.

L'ORGANIGRAMME OPÉRATIONNEL DU GROUPE

Belgique (1) Luxembourg France
Softimat sa
100%
Softimat Luxembourg sa
100%
HTF sas
100%
Softimat Sud sa
100%
Pays-Bas
Softimat Noord sa
100%
Infomat bv
51%
Softimat Liège sa
100%
Softimat Consulting sa
100%
Popsy Software sa
100%
Infomat sa
51%

(1) La société cotée sur Alternext en Belgique est SOFTIMAT SA qui détient, directement ou indirectement, des participations dans les sociétés reprises dans le schéma ci-dessus.

3 Etats Financiers Consolidés

3.1 Bilan Consolidé au 31 décembre 2011

31.12.2011 31.12.2010
ACTIFS NON COURANTS 17.893 18.574
Immobilisations incorporelles 1 0
Immobilisations corporelles 13.606 14.369
Goodwill 0 0
Participations 431 431
Créances (autres immobilisations financières) 27 21
Actifs d'impôts différés 3.828 3.753
ACTIFS COURANTS 15.175 23.239
Stocks 0 0
Créances commerciales et autres créances 3.345 4.150
Créance liée à la cession 1.000 12.180
Trésorerie et équivalents de trésorerie 10.618 6.864
Autres actifs courants 213 44
TOTAL ACTIF 33.069 41.813
31.12.2011 31.12.2010
CAPITAUX PROPRES 25.891 32.789
Capital social 31.337 38.913
Réserves (5.610) (6.391)
Intérêts minoritaires 318 413
(155) (147)
Ecarts de conversion
PASSIFS NON COURANTS 1.391 1.634
Provisions 0 0
Dettes de location-financement 245 352
Autres dettes financières 238 389
Passif d'impôts différés 908 893
PASSIFS COURANTS 5.787 7.390
Dettes de location-financement 101 98
Autres dettes financières 157 259
Dettes commerciales et autres dettes 3.029 2.587
Dettes fiscales, salariales et sociales 941 2.556
Autres passifs courants 1.559 1.890
TOTAL PASSIF 33.069 41.813

3.2 Compte de Résultats Consolidés au 31 décembre 2011

31.12.2011 31.12.2010
Produit des activités informatiques 6.871 58.214
Produit des activités immobilières 2.038 1.470
Autres produits opérationnels 1.159 961
Achats de marchandises (823) (38.943)
Consommables utilisés (2.456) (4.445)
Frais de personnel (5.214) (14.558)
Dotation aux amortissements (793) (1.149)
Réductions de valeur 8 (164)
Autres charges opérationnelles (405) (318)
Résultat d'exploitation 386 1.068
Produits financiers 294 333
Charges financières (81) (646)
Charges d'impôts 86 (322)
Résultat net 685 434
Part du groupe 780 437
Part des minoritaires (95) (3)

3.3 Etat du résultat global consolidé

31.12.2011 31.12.2010
Résultat net consolidé 685 434
Variation des écarts de conversion
Autres éléments du résultat global
(8)
(8)
(17)
(17)
Résultat global consolidé 677 417
Part du Groupe
Part des minoritaires
772
(95)
420
(3)

3.4 Répartition du Chiffre d'Affaires

31.12.2011 31.12.2010
Chiffre d'affaires Produits IT 229 37.385
• Hardware & Support
• Software Softimat
• Financiers
• Autres
Chiffre d'affaires Services IT
831
5.739
0
72
6.642
14.453
5.969
282
125
20.829
PRODUIT DES ACTIVITES INFORMATIQUES 6.871 58.214
PRODUIT DES ACTIVITES IMMOBILIER 2.038 1.470
PRODUIT DES ACTIVITES ORDINAIRES 8.909 59.684

3.5 Tableau de Variation des Fonds Propres Consolidés au 31 décembre 2011

01/01/2010 Ecarts de
conversion
Intérêts
de tiers
Actions
propres
Résultat
2010
Réduction
capital
31/12/2010
Capital social 45.829 (278) (6.639) 38.913
Réserves (6.828) 3 434 (6.391)
Intérêts minoritaires 417 (3) 413
Ecarts de conversion (130) (17) (147)
CAPITAUX
PROPRES
39.289 (17) 0 (278) 434 (6.639) 32.789
01/01/2011 Ecarts de
conversion
Intérêts
de tiers
Actions
propres
Résultat
2011
Réduction
capital
31/12/2011
Capital social 38.913 (937) (6.639) 31.337
Réserves (6.391) 95 685 (5.610)
Intérêts minoritaires 413 (95) 318
Ecarts de conversion (147) (8) (155)
CAPITAUX
PROPRES
32.789 (8) 0 (937) 685 (6.639) 25.891

Commentaires

Comme en 2010, l'Assemblée Générale Extraordinaire du 31 mai 2011 s'est prononcée en faveur de la réduction du capital social de Softimat s.a., à concurrence de 6.639.000 EUR, sans annulation de titres, par le remboursement aux actionnaires d'une somme de 1 EUR par action, effectif depuis le 23 août 2011. Au 31 décembre 2011, les montants restants à rembourser a donc fait l'objet d'un transfert vers la rubrique 'autres dettes'.

3.6 Tableau de Flux de Trésorerie au 31 décembre 2011

Tableau de flux de trésorerie 31.12.2011 31.12.2010
Bénéfice / (perte) net 685 434
Corrections pour charges d'impôts (86) 322
Corrections pour amortissements 793 1.149
Corrections pour provisions (15) 199
Cashflow opérationnel avant variation
du fonds de roulement et impôts
1.377 2.104
(Augmentation) / diminution des stocks 0 4.076
(Augmentation) / diminution des clients et autres débiteurs 12.001 8.121
Augmentation / (diminution) des fournisseurs et autres créditeurs (1.170) (12.979)
Augmentation / (diminution) autres dettes (Réduction de capital)
Augmentation / (diminution) des autres actifs et passifs opérationnels (409) 3.034
Variation du fonds de roulement 10.422 (3.816)
Impôts payés sur le résultat (68) (223)
Cashflow des activités opérationnelles 11.731 (1.935)
Acquisitions d'immobilisations incorporelles (6) 0
Acquisitions d'immobilisations corporelles (27) (1.030)
Ventes/sorties d'immobilisations incorporelles 0 28
Ventes/sorties d'immobilisations corporelles 2 1.259
Vente de titres de participations 0 433
Constitutions / (remboursements) cautionnements (6) 138
Cashflow des activités d'investissement (37) 828
Augmentation / (remboursement) des emprunts échéants dans l'année (99) (240)
Augmentation / (remboursement) des emprunts non-échéants dans l'année (258) (357)
Réduction de capital (6.639) (6.639)
Destruction d'actions propres par réduction du capital (937) (278)
Ajustement IFRS pour le rachat d'actions propres 0 0
Ecarts de conversion (8) (17)
Cashflow des activités de financement (7.941) (7.531)
Augmentation / (diminution) nette de trésorerie
et équivalents de trésorerie
3.754 (8.638)

Commentaires

La situation de trésorerie nette (valeurs disponibles, placements de trésorerie, dettes CT) est passée de 6.864.000 EUR au 31 décembre 2010 à 10.618.000 EUR au 31 décembre 2011, soit une augmentation de 3.754.000 EUR. Cette augmentation s'explique principalement par (a) l'encaissement du prix de cession de l'activité 'Infrastructure' (soit 10.756.000 EUR) et de plusieurs éléments constituant ensemble le décompte de la période intérimaire (soit 1.106.000 EUR) et (b) le prêt « vendeur » de 1.000.000 EUR consenti aux acquéreurs de l'actvité « Infrastructure » et (c) le payement de la réduction de capital d'un montant de 6.639.000 EUR et (d) le rachat d'actions propres pour un montant de 937.000 EUR.

4 Notes aux Etats Financiers Consolidés

Note 1 – Information sur l'entreprise

SOFTIMAT SA (la « Société ») est une société anonyme de droit belge dont le siège social est établi Chaussée de Louvain 435 à 1380 Lasne. Son numéro d'entreprise est le BE0421.846.862. Les présents états financiers consolidés comprennent les états financiers de SOFTIMAT SA et de ses filiales (dénommées ensemble « SOFTIMAT » ou « le Groupe »).

Note 2 – Déclaration de conformité aux IFRS

Conformément au règlement européen n°1606/2002 du 19 juillet 2002, les états financiers consolidés qui sont publiés au titre de l'exercice 2011 ont été établis suivant les normes comptables internationales édictées par l'IASB (International Accounting Standards Board). Les normes comptables internationales comprennent les IFRS (International Financial Reporting Standards) et les IAS (International Accounting Standards), ainsi que leurs interprétations publiées par l'International Financial Reporting Interpretations Committee (IFRIC).

Les états financiers consolidés ont été établis sur base du coût historique. Il n'y a pas eu de modification significative dans l'application des règles et méthodes comptables par rapport à l'exercice clôturé au 31 décembre 2010.

Note 3 – Critères de consolidation

Les comptes consolidés regroupent les comptes de toutes les filiales dont la société-mère exerce le contrôle de droit ou de fait, à l'exception des sociétés dont les chiffres sont non significatifs.

La méthode d'intégration globale a été retenue pour les sociétés répondant à ces critères. Les sociétés ne remplissant pas ces critères sont inscrites en titres de participation.

Les comptes consolidés sont arrêtés au 31 décembre, date de clôture de la société-mère et de ses filiales, après élimination de toutes les transactions significatives réalisées entre les sociétés consolidées.

Eu égard aux activités internationales du Groupe, les états financiers des sociétés étrangères ont été retraités afin de les rendre homogènes avec la présentation des comptes des sociétés belges.

Note 4 – Périmètre de consolidation

Il n'y a pas eu de nouvelle société introduite dans le périmètre de consolidation au cours de l'année 2011. Il n'y a pas eu de société sortie du périmètre de consolidation au cours de l'année 2011.

Pour rappel, dans le cadre de la cession des activités 'Infrastructure', il y a eu trois sociétés cédées au cours du 2nd semestre 2010, à savoir SYREMAT SA, SYSTEMAT EXPERT SA et SYSTEMAT Luxembourg PSF SA.

Suite à l'arrêt définitif des activités internationales, certaines sociétés seront probablement mises en liquidation. Pour rappel, l'impact de la clôture des activités internationales a été totalement provisionné sur l'exercice 2008, et ce afin que les résultats futurs du Groupe ne reflètent plus que l'image financière exacte de la nouvelle stratégie Belux. A ce jour, plus aucun actif n'est valorisé et/ou vendable. Les sociétés visées sont Sofim Export sas et Marsofim sarl.

Note 5 - Liste des entreprises consolidées et des entreprises mises en équivalence

Dénomination, adresse complète du siège et,
pour les entreprises de droit belge, mention du n°
de TVA ou du n° national
Méthode
utilisée
Fraction du capital
détenue (en %)
Variation du % de
détention du capital
(par rapport à
l'exercice précédent)
Softimat sa
Chaussée de Louvain 435
B-1380 Lasne
BELGIQUE
BE0421.846.862
G n/a n/a
Softimat Sud sa
ZI Jumet - Allée Centrale 52
B-6040 Jumet (Charleroi)
BELGIQUE
BE0432.137.968
G 99,83 0,00
Softimat Noord nv
Spoorweglaan 25-35
B-2610 Wilrijk (Antwerpen)
BELGIQUE
BE0428.292.909
G 99,70 0,00
Softimat Luxembourg sa
Parc d'Activités Capellen 77-79
L – 8308 Capellen
LUXEMBOURG
LU 16 119 112
G 99,90 0,00
Softimat Consulting sa
Chaussée de Louvain 435
B-1380 Lasne
BELGIQUE
BE0466.802.897
G 100,00 0,00
Softimat Liège sa
Parc Industriel des Hauts-Sarts
B-4041 Milmort
BELGIQUE
BE0423.352.639
G 100,00 0,00
HTF sas
Avenue Charles de Gaulle 171 bis
F-92200 Neuilly-Sur-Seine
FRANCE
G 100,00 0,00
Popsy Software sa
Chaussée de Louvain 435
B-1380 Lasne
BELGIQUE
BE0466.797.058
G 100,00 0,00
Infomat nv
Laarstraat, 16 AB
B-2610 Wilrijk
BELGIQUE
BE0460.190.566
G 51,00 0,00
Infomat bv
Meander 251
6825 MC Arnhem
PAYS-BAS
NL 810585091B01
G 51,00 0,00
Sofim Export sas
Rue de la Boëtie 128
75008 Paris
France
G 100,00 0,00
Marsofim sarl
Rue Ahmed Kadmiri
Valfleuri
Maarif Casablanca
MAROC
G 100,00 0,00

Note 6 - Principes comptables

Produits des activités courantes

Conformément à la norme IAS 18, les ventes de produits sont comptabilisées en revenus à la date de transfert des risques et avantages liés à la propriété ; celle-ci correspond généralement à la date de mise à disposition du matériel au client final. Les ventes de services sont comptabilisées en revenus au fur et à mesure de la réalisation des prestations.

Les sociétés de financement du groupe ont pour activité le financement de la clientèle finale sous forme de contrat de location. Ces contrats font généralement l'objet d'un refinancement auprès d'une banque ou d'une société de leasing. Néanmoins, certains contrats ne font pas l'objet d'un refinancement. Lorsque ces contrats portent sur une durée de 36 mois ou plus, ils doivent, selon la norme IAS 17, être considérés comme cédés au preneur et les loyers facturés sont affectés pour partie au remboursement de la créance, le solde étant comptabilisé en produits financiers.

Immobilisations incorporelles

Les logiciels à usage interne, acquis et affectés directement à l'amélioration des performances, sont portés à l'actif du bilan lorsqu'il est probable que ces dépenses généreront des avantages économiques futurs. Les coûts sont amortis linéairement sur la durée d'utilisation estimée des logiciels. Les autres coûts d'acquisition et de développement des logiciels sont immédiatement pris en charge.

Immobilisations corporelles

Conformément à IAS 16, ces actifs sont valorisés à leur prix d'acquisition et ne font donc pas l'objet d'une réévaluation. Les frais d'entretien et de réparation sont inscrits en charges dès qu'ils sont encourus.

Les immobilisations détenues en location financement telles que définies par la norme IAS 17 sont présentées à l'actif pour la valeur actualisée des paiements futurs. La dette correspondante est inscrite en passifs financiers.

L'amortissement est calculé suivant la méthode linéaire sur base du coût d'acquisition. La durée d'amortissement est fondée sur la durée d'utilité estimée des différentes catégories d'immobilisations, dont les principales sont les suivantes :

Constructions 3%
Aménagements 10%
Installations immobilières 10%
Installations mobilières 20%
Matériel informatique 33%
Matériel roulant 25%
Matériel et mobilier de bureau 10% à 20% (selon la nature)

Un retraitement est effectué lorsque les règles retenues par les sociétés individuelles sont différentes.

Actifs et passifs financiers

L'évaluation des actifs et passifs financiers est définie par la norme IAS 39 adoptée par la Commission Européenne, à l'exception de certaines dispositions. Le groupe SOFTIMAT n'est concerné par aucune des dispositions rejetées par la Commission. Les actifs et passifs financiers comprennent :

Participations & autres immobilisations financières

Ces actifs sont comptabilisés à leur prix d'acquisition à l'exclusion des frais accessoires qui sont pris en charge de l'exercice. Des réductions de valeur peuvent être comptabilisées en cas de dépréciation durable.

Trésorerie et équivalents de trésorerie

Les valeurs disponibles sont reprises à leur valeur nominale. L'évaluation des valeurs disponibles en devises étrangères se fait aux cours en vigueur à la date du bilan.

Dettes de location financement et autres dettes financières

Les dettes sont valorisées à leur valeur nominale à la date du bilan. Il est tenu compte, à la date de clôture du bilan, des charges à payer se rapportant à l'exercice comptable écoulé.

Actifs et passifs d'impôts différés

Conformément à la norme IAS 12, des impôts différés sont constatés sur toutes les différences temporaires entre les valeurs comptables des actifs et des passifs et leurs valeurs fiscales ainsi que sur les déficits fiscaux. Ces actifs et passifs d'impôts différés ne sont pas actualisés.

Créances commerciales et autres créances

Les créances sont valorisées à leur valeur nominale. Des réductions de valeur sont actées sur les créances dont le remboursement à l'échéance est en tout ou partie incertain ou compromis.

Ces créances peuvent également faire l'objet de réductions de valeur lorsque leur valeur de réalisation à la date de clôture des comptes est inférieure à la valeur comptable.

Autres actifs courants

Les proratas des charges exposées durant l'exercice ou antérieurement, mais imputables à un ou plusieurs exercices ultérieurs sont évalués au montant revenant aux exercices ultérieurs.

Les proratas des produits qui font partie de la période clôturée mais qui n'ont pas encore été portés en compte sont évalués au montant afférent à l'exercice en cause.

Réserves

Les réserves incluent les réserves légales, indisponibles et disponibles de l'ensemble des filiales, ainsi que le résultat reporté de la société-mère. Elles incluent aussi les résultats de consolidation.

Intérêts minoritaires

Ce poste valorise la part revenant aux tiers étrangers au Groupe dans les fonds propres, résultat de l'exercice de chacune des sociétés consolidées par intégration globale inclus.

Provisions

Conformément à IAS 37, une provision est comptabilisée lorsque le groupe a une obligation à l'égard d'un tiers et qu'il est probable ou certain qu'elle provoquera une sortie de ressources au bénéfice de ce tiers, sans contrepartie au moins équivalente. Dans le cas des restructurations, une obligation est constituée dès lors que la restructuration a fait l'objet d'une annonce d'un plan détaillé ou d'un début d'exécution.

Autres passifs courants

Les proratas de charges relatifs à la période clôturée mais qui n'ont pas été portés en compte sont évalués au montant afférent à l'exercice clos.

Les proratas des revenus à reporter sont évalués au montant revenant aux exercices ultérieurs.

Actions propres

Les actions propres détenues par le groupe sont évaluées au bilan à leur valeur d'acquisition, en diminution des capitaux propres.

Note 7 – Saisonnalité de l'activité

Suite à la cession des activités 'Infrastructure', la Direction estime que le phénomène de saisonnalité devrait être fortement diminué.

Note 8 – Actions Propres

Le nouveau programme de rachat d'actions propres de 3.000.000 EUR a été mis en œuvre par le Conseil d'Administration le 04/03/2011 et le nombre d'actions propres détenues au 31 décembre 2011 est donc égal à 213.643 actions pour un montant de 937.000 EUR.

Note 9 – Plan de Stock Option

Il n'y a pas à ce jour de plan de stock option.

Note 10 – Secteur opérationnel

Avant la cession des activités 'Infrastructure', le niveau d'information opérationnel (IFRS 8) était organisé par secteur géographique en raison de la structure de gestion du Groupe et de ses systèmes d'organisation interne. Le groupe était ainsi géré en quatre zones géographiques principales : 'Belgique', 'Luxembourg', 'Export' & 'Autres'.

Suite à la cession des activités 'Infrastructure', le Groupe a décidé d'organiser, à partir de 2011, le premier niveau d'information opérationnelle par secteur d'activité : Software, Immobilier, Infrastructure (activité discontinuée à partir du 01/07/2010) et Export (activité discontinuée en 2008) :

31-déc-11 Software Immobilier Infrastructure
(discontinué)
Export
(discontinué)
Total
Chiffres d'affaires total 6.871 1.989 8.860
Chiffres d'affaires inter-activités 49 49
Chiffres d'affaires net de l'activité 6.871 2.038 8.909
Marge brute 6.135 2.038 (15) 8.158
Résultat opérationnel sectoriel
Résultat financier
Impôts
(340) 946 (166) (54) 386
213
86
Résultat net 685
31-déc-10 Software Immobilier Infrastructure
(discontinué)
Export
(discontinué)
Total
Chiffres d'affaires total
Chiffres d'affaires inter-activités
7.154 1.470 51.060 59.684
Chiffres d'affaires net de l'activité 7.154 1.470 51.060 59.684
Marge brute 6.458 1.470 11.343 19.271
Résultat opérationnel sectoriel
Résultat financier
Impôts
395 630 120 (78) 1.068
(312)
(322)
Résultat net 434

Note 11 – Evolution des activités

La cession par le Groupe SOFTIMAT de son activité 'Infrastructure' avec effet au 01/07/2010 a eu pour conséquence de recentrer les activités sur (a) son activité 'Software', à savoir le développement et la vente de logiciels de gestion d'entreprise et (b) son activité 'Immobilier', qui permet au Groupe de mieux mettre en valeur les importants investissements immobiliers réalisés depuis 1990, qui étaient peu ou mal valorisés jusqu'à présent.

L'analyse des résultats n'est dès lors intéressante qu'en excluant du périmètre Groupe le résultat des activités 'Infrastructure' discontinuées et en analysant le résultat des activités 'Software' et 'Immobilier' :

11.1 Activités 'Software'

Les activités 'Software' se composent, d'une part, des produits POPSY détenus par POPSY SOFTWARE SA, filiale à 100% de SYSTEMAT SA, et, d'autre part, des produits DIMASYS WORKGROUP et DIMASYS ENTERPRISE détenus par INFOMAT SA, filiale à 51% de SYSTEMAT SA. A noter que les activités 'POPSY' ont été filialisées en décembre 2010.

11.1.1. Evolution du chiffre d'affaires 'Software'

Eur 000 31.12.2011 31.12.2010
Hardware 229 196
- Services Hardware & Support 831 1.095
- Services Software Softimat 5.739 5.863
- Services Financiers 0 0
- Services Autres 72 0
Services Totaux 6.642 6.958
Total 6.871 7.154

11.1.2. Résultat des activités 'Software'

Une comparaison des résultats générés par les activités Software est présentée ci-dessous :

EUR 000 31.12.2011 31.12.2010
- Produits des activités ordinaires 6.871 7.154
- Autres produits opérationnels 137 126
- Achats de marchandises (736) (696)
- Consommables utilisés (1.805) (1.602)
- Frais de personnel (4.303) (4.273)
- Dotation aux amortissements (28) (82)
- Réductions de valeur 0
- Autres charges opérationnelles (476) (232)
Résultat d'exploitation (340) 395

11.2. Activités 'Immobilier'

Dans le passé, Softimat a eu pour stratégie d'investir dans les bâtiments affectés à ses activités. Au fur et à mesure de l'évolution de ces activités, certains bâtiments ont été donnés en location à des tiers. Cette activité 'Immobilier' était cependant considérée comme 'accessoire' et les revenus qui en découlaient étaient donc comptabilisés en 'Autres Produits Opérationnels'. De plus, il n'y a avait pas de frais de personnel affectés à l'activité 'Immobilier'.

Dans le cadre de la cession des activités 'Infrastructure', il a été convenu que l'ensemble des bâtiments affectés à cette activité seraient donnés en location aux Acquéreurs pour un montant annuel de 1.050.000 EUR, avec une réduction forfaitaire du prix de 30% pour la première année et de 15% pour la deuxième. Le contrat de bail a été signé pour une durée ferme de 6 ans, avec possibilité de prolongation pour une période supplémentaire de 3 ans et prise d'effet au 1er juillet 2010.

A noter également que le bâtiment de Liège qui avait été désaffecté au cours du 1er trimestre 2010 a été loué à partir du 1er août 2010 pour un montant annuel de 124.000 EUR.

Aujourd'hui, il apparaît que l'activité 'Immobilier' ne peut plus être considérée comme accessoire et il a donc été décidé de comptabiliser les revenus en 'Produit des Activités Ordinaires'. Afin de permettre de comparer les chiffres, ces éléments ont également été retraités en 2010.

Au total, les loyers hors charges comptabilisés au cours de l'année 2011 se sont élevés à 2.038.000 EUR contre 1.470.000 EUR en 2010. Pour l'année 2012, les bâtiments sont loués à 100% et devraient générer un loyer annuel de 2.200.000 EUR, avant indexation éventuelle.

Bâtiment 31.12.2011 31.12.2010
Jumet 273 203
Liège 128 76
Lasne 1 (intra-groupe) 50 38
Lasne 2 27 24
Lasne 3 143 63
Lasne 4 143 63
Wilrijk 76 26
Luxembourg 873 656
Toulouse 324 321
Grand Total 2.038 1.470

11.2.1. Evolution des Revenus 'Immobilier'

11.2.2. Résultat des activités 'Immobilier'

EUR 000 31.12.2011 31.12.2010
- Produits des activités ordinaires
- Autres produits opérationnels
2.038 1.470
- Achats de marchandises
- Consommables utilisés
- Frais de personnel
- Dotation aux amortissements
- Réductions de valeur
- Autres charges opérationnelles
(347)
(745)
(318)
(522)
Résultat d'exploitation 946 630

Note 12 – Immobilisations corporelles

12.1. Détail des immobilisations corporelles

Eur 000 Terrains et
constructions
Installations,
machines +
outillage
Mobilier et
matériel
roulant
Location
financement
Autres TOTAL
Valeur d'acquisition
A l'ouverture de l'exercice 22.142 2.476 768 57 13 25.456
Mutations de l'exercice:
- Acquisitions, y compris la production immobilisée 0 10 14 0 0 24
- Cessions et désaffectations (-) 0 0 (2) 0 0 (2)
- Transferts 0 0 0 0 0 0
- Autres variations 0 0 0 0 0 0
Au terme de l'exercice 22.142 2.487 780 57 13 25.479
Amortissements
A l'ouverture de l'exercice 8.081 2.435 507 57 7 11.087
Mutations de l'exercice:
- Actées 697 14 77 0 1 789
- Cessions et désaffectations (-) 0 0 (0) 0 0 (0)
- Transferts 0 0 0 0 0 0
- Autres variations 0 0 (3) 0 0 (3)
Au terme de l'exercice 8.778 2.449 581 57 8 11.873
Valeur nette à la clôture de l'exercice 13.364 38 199 0 5 13.606

12.2. Détails des terrains et constructions

Conformément à IAS 16, les terrains et constructions sont valorisés à leur prix d'acquisition et le groupe n'a donc pas utilisé l'option offerte qui consiste à les valoriser à leur valeur marchande.

Il convient de mentionner que l'ensemble des biens actuellement propriété du Groupe sont des immeubles de placement, à l'exception du bâtiment 'Lasne 1' qui est affecté aux activités opérationnelles.

Sur base des études de marché en sa possession relatives aux différentes constructions, le management estime que la valeur marchande est supérieure à la valeur comptable reprise ci-dessous de l'ordre de 13 à 17 millions d'euros.

12.2.1. Description des biens

Constructions
Terrain Parking
Code Propriétaire (#) Bureau Laboratoire Stockage Parking Int. Total m²
- Jumet Softimat Sud sa 41.701 124 3.543 2.070 6.024 11.637
- Liège Softimat Liège sa 10.000 22 876 120 334 1.330
- Lasne 1 Softimat sa 16.625 53 1.240 1.240
- Lasne 2 Softimat sa 999 3 225 20 245
- Lasne 3 Softimat sa 2.330 56 1.383 13 1.396
- Lasne 4 Softimat sa 1.970 48 1.286 122 1.408
- Wilrijk Softimat Noord sa 1.069 6 1.152 33 166 1.351
- Luxembourg Softimat Luxembourg sa 5.088 110 3.226 216 191 1.621 5.254
- Toulouse HTF sa 13.480 1.200 360 2.950 4.510
Grand Total 93.262 422 14.131 2.921 9.698 1.621 28.371

12.2.2. Valorisation des biens

Bâtiment Valeur brute Valeur nette
Amort.
Terrain Constr Total cumulés Terrain Constr Total
Jumet 412 4.172 4.585 2.365 412 1.808 2.220
Liège 141 1.302 1.443 307 141 995 1.136
Lasne 1 225 910 1.135 758 225 152 377
Lasne 2 58 254 312 195 58 59 117
Lasne 3 137 1.186 1.322 389 137 796 933
Lasne 4 154 2.227 2.382 972 154 1.256 1.410
Wilrijk 136 1.420 1.556 906 136 514 650
Luxembourg 1.031 5.124 6.155 1.873 1.031 3.251 4.282
Toulouse 406 2.847 3.236 1.014 406 1.834 2.239
TOTAL TERRAINS ET CONSTRUCTIONS 2.700 19.442 22.142 8.778 2.700 10.665 13.364

Note 13 – Actifs Financiers non courants

Détail des participations

Eur 000 % détention Montant
Participations
- Immo Lasne 100% 425
- Autres N/A 6
Valeur à la clôture de l'exercice 431

Note 14 – Créances commerciales

Eur 000 Activités continuées Activités discontinuées
(Export)
TOTAL
Créances commerciales
Clients - créances 2.253 2.593 4.846
Clients - factures à établir 0 0
Notes de crédit à recevoir 0 0
Réduction de valeur sur créances douteuses 0 (2.593) (2.593)
Total créances commerciales 2.253 0 2.253
Autres créances
- Taxe sur la Valeur Ajoutée 724 3 727
- Impôts à récupérer 74 74
- Créances diverses 290 290
- Créance relative à la cession "Infrastructure" 1.000 1.000
Total autres créances 2.088 3 2.091

Note 15 – Capitaux Propres

15.1. Composition du capital

Eur 000 Nombre d'actions Montants
Capital souscrit
- Au terme de l'exercice précédent 38.913
- Warrants
- Remboursement capital (6.639)
- Destructions d'actions propres (937)
Au terme de l'exercice 31.337
Représentation du capital
Catégories d'actions
Ordinaires SDVN 6.425.159 31.337
Actions nominatives ou au porteur
- Nominatives 2.564.513
- Au porteur 3.860.646

Le capital social de Softimat sa est représenté par des actions sans dénomination de valeur nominale. Ces actions sont soit des actions au porteur, soit des actions nominatives. Les actions au porteur sont des actions inscrites en compte-titres ou sous forme imprimée. Les titres nominatifs sont des titres représentés uniquement par des inscriptions dans le registre des actionnaires tenu par la Société.

15.2. Structure de l'actionnariat*

Nombre d'actions %
Jean-Claude Logé ** 730.100 11,4%
Lessys sa ** 1.191.600 18,5%
Public 4.503.459 70,1%
6.425.159 100,0%

* Personnes ayant atteint le seuil de transparence de 3%

** A noter que ces personnes font partie d'un groupe d'actionnaires agissant de concert. Au total, ce groupe dispose de 44,20% du capital soit 2.840.200 actions. Cette action de concert a été déclarée et est disponible sur le site internet www.softimat.com.

15.3. Actions propres

L'assemblée Générale Extraordinaire du 4 mars 2011 a autorisé un programme de rachat d'actions propres pour une durée de 18 mois, pour un total de 3.000.000 EUR et pour un prix compris entre 1 EUR et 20 EUR par action.

Au cours de l'année 2011, Softimat a ainsi acquis 213.643 actions propres pour une valeur de 937.000 EUR, comptabilisées en réduction de capital (la totalité de ces actions a été officiellement détruite en mars 2012).

Eur 000 Nombre d'actions Montant
A l'ouverture de l'exercice 0 0
Acquisition d'actions propres
Destruction d'actions propres
213.643
(213.643)
937
(937)
A la clôture de l'exercice 0 0
15.4.
Réserves
Valeur à l'ouverture de l'exercice (6.391)
Mutations de l'exercice:
- Quote-part du groupe dans le résultat consolidé
- Destruction d'actions propres imputée directement aux capitaux propres
685
- Autres mouvements 95
Valeur à la clôture de l'exercice (5.610)

Note 16 – Passifs financiers non courants et courants

Les passifs financiers non courants ont principalement trait au financement des immobilisations corporelles. Le tableau ci-dessous reprend également les passifs financiers non courants dont l'échéance est inférieure à un an qui sont repris au bilan dans la rubrique « passifs financiers courants ». Cet endettement passant de 1.098.000 EUR au 31 décembre 2010 à 741.000 EUR au 31 décembre 2011.

Ventilation des dettes non courantes à l'origine, en fonction de leur durée résiduelle
Ayant plus d'un an
Echéant dans
Ayant plus de 5 ans
mais 5 ans au plus
l'année
à courir
à courir
- Dettes de location-financement 107 245 0
- Etablissements de crédit 151 165 0
- Autres emprunts 0 0 73
Total 258 410 73
Dettes non courantes garanties par des sûretés réelles constituées ou irrévocablement promises
sur les actifs des entreprises comprises dans la consolidation
31.12.2011
- Dettes de location-financement 0
- Etablissements de crédit 316
- Autres emprunts 0
Total 316

Note 17 - Frais de personnel

17.1. Effectif à la clôture de l'exercice

(en nombre de personnes) 31.12.2011 31.12.2010
- Infrastructure
- Software
- Immobilier / Management
- Export
0
57
6
0
356
70
0
0
TOTAL 63 426

17.2. Frais de personnel

Les frais de personnel pour l'ensemble des activités du Groupe s'élèvent à 5.214.000 EUR en 2011.

Note 18 – Impôts différés actifs et passifs

18.1. Evolution des postes du bilan

Les passifs d'impôts différés sont principalement liés à :

  • l'investissement logistique de Jumet pour lequel le Groupe a bénéficié d'un subside et donc d'une taxation étalée des bénéfices au fur et à mesure de l'amortissement des actifs subsidiés ;
  • la différence entre les normes comptables belges et IFRS, ces différences étant documentées en détail dans la note de première conversion (voir Note 1).
Eur 000 ACTIF PASSIF
Valeur à l'ouverture de l'exercice 3.753 (893)
Mutations de l'exercice:
- (Charges) / Produits
75 (15)
- Règlements
- Autres variations
0
0
0
0
A la clôture de l'exercice 3.828 (908)

18.2. Actifs fiscaux par segment

Les actifs d'impôts différés s'expliquent par les déficits fiscaux enregistrés dans les différentes sociétés qui composent le Groupe. A noter que le Groupe n'a valorisé des Actifs d'impôts différés que sur les sociétés actives en Belgique et en France, calculés en fonction d'un taux de base de 33,99%.

Eur 000 perte fiscale actif fiscal IDA
- Belgique 11.262 33,99% 3.828 3.828
- Luxembourg 0 33,99% 0 0
- Autres 0 33,83% 0 0
TOTAL 11.262 3.828 3.828

18.3. Charges d'impôts

La charge d'impôts courants est égale aux montants d'impôts sur les bénéfices dus aux administrations fiscales au titre de l'exercice, en fonction des règles et des taux en vigueur dans les différents pays.

31.12.2011 31.12.2010
Impôts courants
- Impôts sur les bénéfices
- Impôts sur les distributions intragroupes
- Autres
4
0
0
(201)
0
0
Impôts différés
- Impôts différés de la période
- Gain / (Perte) de valeur d'actif d'impôts différés
- Effets des changements de taux
- Autres
7
75
0
0
52
(173)
0
0
TOTAL 86 (322)

Note 19 – Honoraires des Commissaires-Réviseurs

Les honoraires versés aux Commissaires-Reviseurs dans le cadre de leurs travaux d'audit se ventilent comme suit :

Eur 000 2011 2010
AUDIT
- Belgique Fondu, Pyl & Stassin 30 49
- Luxembourg Audit & Compliance (PwC) 8 11
Sous-total 38 60
AUTRES PRESTATIONS
- Belgique Fondu, Pyl & Stassin 7 8
- Luxembourg Audit & Compliance (PwC) 0 4
Sous-total 7 12
TOTAL 45 72

Note 20 – Facteurs de risques et d'opportunités spécifiques

Opportunité liée à la clôture définitive des activités EXPORT

A l'exception de sa filiale SOFIMALGERIE qui a été cédée sous la forme d'un Management Buy Out, Softimat n'a pas trouvé de candidats intéressés pour la reprise de ses activités 'EXPORT'. Il a donc été décidé en 2008 de procéder à la liquidation pure et simple de ces activités 'EXPORT'.

L'ensemble des actifs 'à risque' a ainsi été provisionné lors de la clôture au 31.12.2008 afin que les futurs résultats du Groupe ne reflètent plus que l'image financière exacte de la nouvelle stratégie du Groupe.

Ainsi, si certains actifs provisionnés étaient finalement récupérés ultérieurement, cela constituerait un profit exceptionnel pour Softimat à l'avenir.

Opportunité liée à la clôture définitive des activités 'MAROC'

Comme expliqué ci-dessus, Softimat a pris la décision de provisionner intégralement les actifs de sa filiale MARSOFIM. Ces actifs comprennent notamment des créances liées au litige qui oppose MARSOFIM à la société PC TECH.

En effet, Softimat est victime d'une tentative d'escroquerie et d'extorsion de fonds au Maroc, d'un montant estimé à 1,7 millions d'euros et des actifs appartenant à Softimat ont fait l'objet d'une saisie conservatoire à concurrence de 1,2 millions d'euros. Softimat a introduit des actions devant les instances juridiques marocaines afin d'obtenir la levée de ces saisies et la réparation de son préjudice.

Cependant, au vu de son bon droit évident, Softimat continue à espérer que ces actifs puissent être, totalement ou partiellement, recouverts. Si cela se présentait à l'avenir, cela constituerait un profit exceptionnel pour Softimat.

Opportunité liée au litige HP

En 2003, SOFTIMAT a entamé une procédure devant le Tribunal de Commerce à l'encontre de la société HP afin de voir cette dernière condamnée à payer, à titre d'indemnité compensatoire de préavis, un montant de 24.000.000 EUR ainsi que les intérêts au taux légale depuis le 23 mai 2003. Cette demande se basait principalement sur la résiliation unilatérale d'une concession dans laquelle le concédant imposait au concessionnaire des obligations importantes liées à la concession. Un jugement défavorable a été rendu par celui-ci, mais Softimat a décidé de faire appel de cette décision. Le jugement devrait être rendu en 2012.

Risque lié au calcul des pécules de vacances

Dans le cadre d'un contrôle mené par le SPF et dont les conclusions ont été communiquées à la Direction en mars 2011, il est apparu que la société avait involontairement commis une erreur en n'incluant pas les rémunérations variables dans la base de calcul du simple pécule de vacances de ses collaborateurs.

Le Conseil d'Administration a donc pris la décision, lors de sa réunion du 25 mars 2011, de régulariser cette situation en procédant au versement des sommes dues. En concertation avec le SPF, ainsi qu'avec les représentants syndicaux, le Conseil a fixé cette rétroactivité à 3 ans et ce, sur base de l'article 46ter de la loi du 28 juin 1971 relative aux vacances annuelles qui dispose que "L'action en paiement du pécule de vacances à un employé (...) se prescrit par trois ans à compter de la fin de l'année de l'exercice de vacances à laquelle se rapporte ce pécule de vacances.". Le paiement a donc été effectué en mai 2011. A noter que, par mesure de prudence, cette régularisation avait été intégralement provisionnée dans les comptes clôturés au 31 décembre 2010. Evidemment, le simple pécule de vacances de l'année 2011 et des années ultérieures tiendra dorénavant systématiquement compte des rémunérations variables qui auront été payées à nos collaborateurs. La société ne peut cependant pas exclure que cette position ne soit contestée.

Note 21 – Transactions entre parties liées

Il n'y a pas eu de transactions significatives ou inhabituelles entre parties liées ou des changements dans les relations entre parties liées.

Note 22 – Evénements postérieurs à la clôture

Comme annoncé, le Conseil d'Administration a procédé le 30 mars 2012 à la cession de sa filiale POPSY SOFTWARE SA, dans le cadre d'une opération de Management Buy-Out, ce qui permettra de dégager une plus-value consolidée estimée à 1,6 millions d'euros.

Il n'y a pas eu d'autres événements significatifs postérieurs à la date de clôture des comptes, ayant eu une influence sur les comptes 2011 tels que présentés dans ce rapport.

Note 23 – Déclaration des personnes responsables

Nous attestons qu'à notre connaissance, les états financiers consolidés clôturés au 31 décembre 2011, établis selon les normes internationales d'information financière (IFRS) telles qu'adoptées dans l'union européenne, et aux législations applicables en Belgique, donnent une image fidèle de la situation financière et des résultats du Groupe Softimat.

Nous attestons également que le rapport de gestion reprend une situation fidèle de l'évolution des affaires ainsi que les principaux risques et incertitudes auxquels Softimat pourrait être confronté.

Au nom et pour le compte du Conseil d'Administration,

représentée par Bernard Lescot, Administrateur-Délégué

Socomade sa, Jean-Claude Logé,

Administrateur-Délégué, Président du Conseil d'Administration

5 Rapport du Commissaire

Rapport du commissaire à l'Assemblée Générale des actionnaires de la société anonyme Softimat sur les comptes consolidés pour l'exercice clos le 31 décembre 2011

Conformément aux dispositions légales, nous vous faisons rapport dans le cadre du mandat de commissaire. Le rapport inclut notre opinion sur les comptes consolidés ainsi que la mention complémentaire requise.

Attestation sans réserve des comptes consolidés

Nous avons procédé au contrôle des comptes consolidés pour l'exercice clos le 31 décembre 2011, établis sur la base du référentiel de Normes internationales d'information financière tel qu'adopté dans l'Union européenne, dont le total du bilan s'élève à € 33.068.839 et dont le compte de résultat se solde par un bénéfice de l'exercice de € 685.242.

L'établissement des comptes consolidés relève de la responsabilité de l'organe de gestion. Cette responsabilité comprend : la conception, la mise en place et le suivi d'un contrôle interne relatif à l'établissement et la présentation sincère des comptes consolidés ne comportant pas d'anomalies significatives, que celles-ci résultent de fraudes ou d'erreurs; le choix et l'application de méthodes comptables appropriées ainsi que la détermination d'estimations comptables raisonnables au regard des circonstances.

Notre responsabilité est d'exprimer une opinion sur ces comptes consolidés sur la base de notre contrôle. Nous avons effectué notre contrôle conformément aux dispositions légales et selon les normes de révision applicables en Belgique, telles qu'édictées par l'Institut des Reviseurs d'Entreprises. Ces normes de révision requièrent que notre contrôle soit organisé et exécuté de manière à obtenir une assurance raisonnable que les comptes consolidés ne comportent pas d'anomalies significatives, qu'elles résultent de fraudes ou d'erreurs.

Conformément à ces normes, nous avons tenu compte de l'organisation de l'ensemble consolidé en matière administrative et comptable ainsi que de ses dispositifs de contrôle interne. Nous avons obtenu de l'organe de gestion et des préposés de la société les explications et informations requises pour notre contrôle. Nous avons examiné par sondages la justification des montants figurant dans les comptes consolidés. Nous avons évalué le bien-fondé des règles d'évaluation, des règles de consolidation et le caractère raisonnable des estimations comptables significatives faites par la société ainsi que la présentation des comptes consolidés dans leur ensemble. Nous estimons que ces travaux fournissent une base raisonnable à l'expression de notre opinion.

A notre avis, les comptes consolidés clos le 31 décembre 2011 donnent une image fidèle, de la situation financière, de la performance financière et des flux de trésorerie de l'ensemble consolidé, conformément au référentiel de Normes internationales d'information financière tel qu'adopté dans l'Union européenne.

Mention complémentaire

L'établissement et le contenu du rapport consolidé de gestion relèvent de la responsabilité de l'organe de gestion.

Notre responsabilité est d'inclure dans notre rapport par la mention complémentaire suivante qui n'est pas de nature à modifier la portée de l'attestation des comptes consolidés :

• Le rapport consolidé de gestion traite des informations requises par la loi et concorde avec les comptes consolidés. Toutefois, nous ne sommes pas en mesure de nous prononcer sur la description des principaux risques et incertitudes auxquels l'ensemble des entreprises comprises dans la consolidation est confronté, ainsi que de sa situation, de son évolution prévisible ou de l'influence notable de certains faits sur son développement futur. Nous pouvons néanmoins confirmer que les renseignements fournis ne présentent pas d'incohérences manifestes avec les informations dont nous avons connaissance dans le cadre de notre mandat.

Le 24 avril 2012, Fondu, Pyl, Stassin & Cie S.C.R.L., Commissaire, représentée par J. LENOIR & P. VANDESTEENE, Administrateurs.

6 Comptes sociaux au 31 décembre 2011

CHIFFRES-CLÉS

En application de l'article 105 du code des sociétés, Les comptes repris ci dessous sont une version abrégée des comptes sociaux de Softimat S.A., une version intégrale est disponible sur le site internet www.Softimat.com et sera déposée à la Banque Nationale de Belgique. Cette version abrégée ne contient pas l'ensemble des annexes.

Ces comptes, comparés à ceux de l'exercice précédent font apparaître les chiffres ci-après (en milliers d'Euros)

A C T I F 2011 2010
Eur 000
ACTIFS IMMOBILISES 6.329 6.459
I. Frais d'établissement (annexe I)
II. Immobilisations incorporelles (ann. II) 4.618
III. Immobilisations corporelles (ann. III) 1.964 2.099
IV. Immobilisations financières (ann. IV et V) 4.360 4.360
ACTIFS CIRCULANTS 18.000 24.816
V. Créances à plus d'un an
VI . Stocks et commandes en cours d'exécution
VII. Créances à un an au plus 10.605 20.595
VIII. Placements de trésorerie (ann. V et VI) 6.084 84
IX. Valeurs disponibles 1.163 4.128
X. Comptes de régularisation (ann. VII) 148 8
TOTAL DE L'ACTIF 24.328 31.275
P A S S I F 2011 2010
Eur 000
CAPITAUX PROPRES 20.586 28.195
I. Capital (ann.VIII) 31.337 38.913
II. Primes d'émission
III. Plus-values de réévaluation
IV. Réserves 997 997
V. Bénéfice reporté / Perte reportée (11.748) (11.715)
VI. Subsides en capital
VII. PROVISIONS ET IMPOTS DIFFERES
DETTES 3.742 3.080
VIII. Dettes à plus d'un an (ann. X)
IX. Dettes à un an au plus (ann. X) 3.732 3.077
X. Comptes de régularisation (ann. XI) 10 3
TOTAL
DU
PASSIF
24.328 31.275
COMPTE DE RESULTATS 2011 2010
Eur 000
I. Ventes et prestations 1.269 44.529
II. Côuts des ventes et des prestations (1.691) (43.822)
III. Bénéfices d'exploitation (422) 707
IV. Produits financiers 201 227
V. Charges financières (15) (87)
VI. Bénéfice courant avant impôts (235) 847
VII. Produits exceptionnels 202 2.701
VIII. Charges exceptionnelles (345)
IX. Bénéfice de l'exercice avant impôts (33) 3.203
X. Impôts sur le résultat
XI. Bénéfice de l'exercice / Perte de l'exercice (-) (33) 3.203

COMMENTAIRES

[Analyse des Activités]

L'exercice 2011 de la Société a été marqué par le transfert effectif de son activité 'Infrastructure' dans le cadre d'une opération de Management Buy Out réalisée au niveau de l'ensemble du Groupe SOFTIMAT et qui a eu lieu le 31 janvier 2011 pour la partie belge. Pour rappel, la date conventionnelle de transfert des activités 'Infrastructure' avait été fixée au 1er juillet 2010 de telle sorte que ces activités n'impactent plus les résultats du Groupe depuis cette date.

Suite à cette opération, les activités de SOFTIMAT ont été fondamentalement réorientées vers l'immobilier et le chiffre d'affaires a dès lors enregistré une baisse significative, passant de 42.901.000 EUR en 2010 à 403.000 EUR en 2011. De même, la marge brute est passée de 8.958.000 EUR en 2010 à 365.000 EUR en 2011 alors que les charges d'exploitation sont pour leur part passées de 8.251.000 EUR en 2010 à 787.000 EUR en 2011.

Il convient cependant de noter que les bâtiments de bureau dont elle est propriétaire sont aujourd'hui totalement utilisés :

  • (a) Les bâtiments sis Chaussée de Louvain 431 C et E à Lasne sont actuellement loués à la société SYSTEMAT BELGIUM dans le cadre d'un contrat de bail démarré le 1er juillet 2010 pour une durée ferme de 6 ans.
  • (b) Le bâtiment sis Chaussée de Louvain 435 à Lasne est partiellement loué à la société POPSY SOFTWARE dans le cadre d'un contrat de bail démarré le 1er décembre 2010 pour une durée ferme de 6 ans. Les espaces non occupés par POPSY sont actuellement occupés par SOFTIMAT.
  • (c) Enfin, un nouveau locataire a été choisi pour le bâtiment sis Chaussée de Louvain 433 à Lasne, de telle sorte que ce bâtiment ne connaîtra pas de vacance.

Le résultat d'exploitation est par conséquent passé de 707.000 EUR en 2010 à -422.000 EUR en 2011. Il convient cependant de noter que, en 2011, la société a supporté (a) des charges importantes et non récurrentes liées aux activités cédées et (b) des charges de gestion relatives à l'ensemble du parc détenu par le Groupe SOFTIMAT.

Le résultat financier est en hausse, passant de 140.000 EUR en 2010 à 186.000 EUR en 2011, ce qui s'explique principalement l'augmentation de la trésorerie, suite à l'encaissement en janvier 2011 et en juillet 2011 du prix de cession des activités 'Infrastructure'. A noter que, en août 2011, la Société a procédé à une réduction de capital de 6.638.802 EUR et que sa trésorerie a donc diminué à due concurrence.

Le résultat exceptionnel s'élève à 202.000 EUR, ce qui s'explique principalement par une régularisation en notre faveur du prix de cession des activités 'Infrastructure', soit 179.000 EUR.

Le résultat net annuel 2011 est donc légèrement négatif, soit -33.000 EUR contre un bénéfice de 3.203.000 EUR en 2010, en ce compris un résultat exceptionnel de 2.356.000 EUR relatif à la cession du fonds de commerce « Popsy » à la société POPSY SOFTWARE S.A.

[Fonds propres]

La variation des capitaux propres s'explique par :

  • a) Le remboursement du capital, fixé à 1,00 EUR par action, d'un montant total de 6.638.802 EUR ;
  • b) Le rachat de 213.643 actions propres pour un montant de 936.815 EUR, les actions rachetées ayant été détruites ;
  • c) Le report du résultat, avant affectation, d'un montant de -33.065 EUR. Le Conseil d'Administration proposera à l'Assemblée Générale d'affecter ce résultat à la rubrique 'Bénéfice/Perte (-) à reporter'.

[L'emploi]

L'effectif de la société est resté stable et s'élève au 31 décembre 2011 à 4 personnes (hors administrateurs).

[Investissements]

Il n'y a pas eu d'investissements significatifs au cours de l'exercice 2011.

[Recherche et développement]

Les dépenses en matière de recherche et développement sont directement prises en charge dans le compte de résultats de l'exercice.

[Acquisition par la société d'une partie de ses actions propres]

Le nouveau programme de rachat d'actions propres de 3.000.000 EUR a été mis en œuvre par le Conseil d'Administration le 04/03/2011 et le nombre d'actions propres rachetées au 31 décembre 2011 est donc égal à 213.643 actions pour un montant de 936.815 EUR. Ces actions sont nulles de plein droit et donc considérées au 31 décembre 2011 comme entièrement détruites.

[Autres événements significatifs]

A noter que, en mars 2012, la société a cédé sa filiale à 100% POPSY SOFTWARE dans le cadre d'une opération de Management Buy-Out, ce qui permettra de dégager une plus value sociale de 1.119.097 EUR. A ce jour, SOFTIMAT ne détient donc plus qu'une filiale active dans le Software, à savoir INFOMAT S.A. détenue à 51%

SOFTIMAT SA a également constitué en 2012 une société dénommée Field Fund détenue à 50% dont l'objectif est de développer ou de participer au développement de promotions immobilières dans le domaine résidentiel.

Le Conseil d'Administration proposera par ailleurs, lors de la prochaine Assemblée Générale, d'affecter une partie de sa trésorerie excédentaire à (a) un nouveau programme de rachat d'actions propres de 3.000.000 EUR et (b) une réduction de capital par remboursement aux actionnaires d'un montant de 1,0 EUR par action.

Il est également utile de signaler qu'en date du 16 décembre 2011 Softimat a procédé au transfert de la cotation sur le marché Alternext et ce afin d'alléger les processus de gestion administrative et financière du Groupe et d'en réduire le coût.

[Perspectives et analyse de risque]

A noter également que le rapport annuel consolidé de Softimat comprend une présentation globale des risques encourus par le Groupe. Ces informations, en dehors des risques spécifiques, sont valables pour chacune des filiales et les éventuelles différences entre les comptes consolidés et les comptes sociaux sont peu significatives.

[Décharge aux administrateurs]

Nous vous prions également de donner décharge par vote spécial aux administrateurs ayant exercé leur mandat pour l'exercice 2011, ainsi qu'au Commissaire, pour l'exécution de son mandat. A titre d'information, des honoraires d'un montant de 6.270 EUR, liés à des travaux complémentaires, ont été versés en 2011 au Commissaire Fondu Pyl Stassin & Cie, représenté par Jacques Lenoir et Philippe Vandesteene.

Fait à Lasne, le 12 avril 2012.

Le Conseil d'Administration

Rapport du Commissaire

Rapport du Commissaire à l'assemblée générale des actionnaires de la société anonyme SOFTIMAT sur les comptes annuels pour l'exercice clos le 31 décembre 2011

Conformément aux dispositions légales et statutaires, nous vous faisons rapport dans le cadre du mandat de commissaire. Le rapport inclut notre opinion sur les comptes annuels ainsi que les mentions complémentaires requises.

Attestation avec réserve des comptes annuels

Nous avons procédé au contrôle des comptes annuels pour l'exercice clos le 31 décembre 2011, établis sur la base du référentiel comptable applicable en Belgique, dont le total du bilan s'élève à € 24.328.247 et dont le compte de résultats se solde par une perte de l'exercice de € 33.065.

L'établissement des comptes annuels relève de la responsabilité de l'organe de gestion. Cette responsabilité comprend : la conception, la mise en place et le suivi d'un contrôle interne relatif à l'établissement et la présentation sincère des comptes annuels ne comportant pas d'anomalies significatives, que celles-ci résultent de fraudes ou d'erreurs ; le choix et l'application de règles d'évaluation appropriées ainsi que la détermination d'estimations comptables raisonnables au regard des circonstances.

Notre responsabilité est d'exprimer une opinion sur ces comptes annuels sur la base de notre contrôle. Nous avons effectué notre contrôle conformément aux dispositions légales et selon les normes de révision applicables en Belgique, telles qu'édictées par l'Institut des Reviseurs d'Entreprises. Ces normes de révision requièrent que notre contrôle soit organisé et exécuté de manière à obtenir une assurance raisonnable que les comptes annuels ne comportent pas d'anomalies significatives, qu'elles résultent de fraudes ou d'erreurs.

Conformément aux normes de révision précitées, nous avons tenu compte de l'organisation de la société en matière administrative et comptable ainsi que de ses dispositifs de contrôle interne. Nous avons obtenu de l'organe de gestion et des préposés de la société les explications et informations requises pour notre contrôle. Nous avons examiné par sondages la justification des montants figurant dans les comptes annuels. Nous avons évalué le bien-fondé des règles d'évaluation et le caractère raisonnable des estimations comptables significatives faites par la société ainsi que la présentation des comptes annuels dans leur ensemble. Nous estimons que ces travaux fournissent une base raisonnable à l'expression de notre opinion.

Les sociétés SOFIM EXPORT Sas et MARSOFIM Sarl, filiales de la société anonyme SOFTIMAT, seront probablement mises en liquidation suite à l'arrêt définitif des activités internationales. Les participations et créances relatives à ces deux participations enregistrées dans les comptes de SOFTIMAT présentent dès lors un caractère d'irrécouvrabilité. Pourtant, aucune réduction de valeur n'a été comptabilisée sur les immobilisations financières qui représentent € 500.000 euros à titre de participation et € 5.090.515 à titre de créances à un an au plus. Si cette réduction de valeur avait été comptabilisée comme il se doit, les capitaux propres seraient ramenés à € 14.995.974 de telle sorte que l'article 633 du Code des Sociétés serait d'application.

A notre avis, sous réserve de l'incidence sur les comptes annuels du point évoqué au paragraphe précédent, les comptes annuels clos le 31 décembre 2011 donnent une image fidèle du patrimoine, de la situation financière et des résultats de la société, conformément au référentiel comptable applicable en Belgique.

Mentions complémentaires

L'établissement et le contenu du rapport de gestion, ainsi que le respect par la société du Code des sociétés et des statuts, relèvent de la responsabilité de l'organe de gestion.

Notre responsabilité est d'inclure dans notre rapport les mentions complémentaires suivantes qui ne sont pas de nature à modifier la portée de l'attestation des comptes annuels :

  • Le rapport de gestion traite des informations requises par la loi et concorde avec les comptes annuels. Toutefois, nous ne sommes pas en mesure de nous prononcer sur la description des principaux risques et incertitudes auxquels la société est confrontée, ainsi que de sa situation, de son évolution prévisible ou de l'influence notable de certains faits sur son développement futur. Nous pouvons néanmoins confirmer que les renseignements fournis ne présentent pas d'incohérences manifestes avec les informations dont nous avons connaissance dans le cadre de notre mandat.
  • Sans préjudice d'aspects formels d'importance mineure, la comptabilité est tenue conformément aux dispositions légales et réglementaires applicables en Belgique.
  • Nous n'avons pas à vous signaler d'opération conclue ou de décision prise en violation des statuts ou du Code des sociétés. L'affectation des résultats proposée à l'assemblée générale est conforme aux dispositions légales et statutaires.

Rêves, le 24 avril 2011,

FONDU, PYL, STASSIN & Cie S.C.C. Commissaire, représentée par J. LENOIR & P. VANDESTEENE Administrateurs.

7 Informations utiles

Chaussée de Louvain 435 www.popsy.com B – 1380 Lasne www.infomat.be Tél. + 32 (0)2 352 83 81 www.infomat.nl Fax + 32 (0)2 352 83 80 [email protected]

Softimat Noord nv

Chaussée de Louvain 435 B – 1380 Lasne Tél. + 32 (0)2 352 83 81 Fax + 32 (0)2 352 83 80

Softimat Sud sa

Chaussée de Louvain 435 B – 1380 Lasne Tél. + 32 (0)2 352 83 81 Fax + 32 (0)2 352 83 80

Softimat Liège

Chaussée de Louvain 435 B – 1380 Lasne Tél. + 32 (0)2 352 83 81 Fax + 32 (0)2 352 83 80

Popsy Software sa

Chaussée de Louvain 435 B – 1380 Lasne Tél. + 32 (0)2 352 83 20 Fax + 32 (0)2 352 83 40

Infomat nv

Garden Square, Bloc AB Laarstraat 16 B – 2610 Wilrijk Tél. + 32 (0)3 830 60 00 Fax + 32 (0)3 830 69 42

Luxembourg

Softimat Luxembourg sa

Parc d'Activités Capellen 77-79 L – 8308 Capellen Tél. + 352 31 71 321 Fax + 352 31 71 32 200 [email protected]

Belgique Sites Web

Softimat sa www.softimat.com

www.softimat.com