AI assistant
Zest S.p.A. — Earnings Release 2020
Mar 11, 2021
4354_10-k_2021-03-11_32aaacbc-e71d-44b5-91a9-41de896aaa90.pdf
Earnings Release
Open in viewerOpens in your device viewer
LVENTURE GROUP: IL CDA APPROVA I RISULTATI AL 31 DICEMBRE 2020 E
CONVOCA L'ASSEMBLEA ORDINARIA DEGLI AZIONISTI
NELL'ANNO DEL COVID:
SOSTANZIALE TENUTA DEI RICAVI OPERATIVI (-6,6%)
CRESCITA DEL VALORE DEGLI INVESTIMENTI IFRS +EURO 3,1 MILIONI E IAP1 + EURO 5,6 MILIONI
MOL EURO -0,3 MILIONI, RETTIFICATO IAP1 EURO +2,2 MILIONI
INVESTIMENTI IN START UP IN LINEA CON IL 2019
| €24,6M | €27,2M | -€0,3M | +€2,2M |
|---|---|---|---|
| PORTAFOGLIO | PORTAFOGLIO | M.O.L. AL | M.O.L. |
|---|---|---|---|
| VALUTATO IFRS | VALUTATO IAP1 | 31 DICEMBRE 2020 | RETTIFICATO CON |
| VALUTAZIONE IAP1 |
Luigi Capello ha commentato: "Il 2020, ha dimostrato la correttezza del modello di business della società, abbiamo infatti realizzato una exit con oltre 4 volte il ritorno sull'investimento, siglato importanti partnership, investito in nuove startup e visto il continuo incremento di valore delle nostre partecipazioni anche grazie agli importanti investimenti di terzi nelle stesse. Nel 2021, nonostante l'incertezza, ci aspettiamo un'accelerazione dei trend in atto, grazie alla maturazione del mercato italiano del Venture Capital e alla positiva evoluzione delle startup in portafoglio. In questo anno ci aspettiamo un incremento molto importante del valore del nostro portafoglio, una crescita dei ricavi e dei margini operativi, e un contesto di mercato più favorevole per valutare possibili exit".
Risultati al 31 dicembre 2020
- Investimenti: pari a Euro 3,1 milioni nel corso del 2020 (-5% vs Euro 3,27 milioni del 2019); investimenti complessivi in startup pari a Euro 19 milioni;
- Cash-in da Exit: Euro 1,22 milioni (vs Euro 0,24 milioni al 31 dicembre 2019);
- Valore complessivo degli investimenti: secondo i principi contabili IFRS Euro 24,6 milioni (+14,4% vs Euro 21,53 milioni al 31 dicembre 2019), secondo l'indicatore IAP1 Euro 27,2 milioni (+26% vs. Euro 21,57 milioni al 31 dicembre 2019);
- Ricavi di esercizio pari a Euro 3,9 milioni (-6,6% vs Euro 4,2 milioni al 31 dicembre 2019);
- Risultato Netto pari a Euro -0,7 milioni (vs Euro 0,5 milioni al 31 dicembre 2019), rettificato IAP1 Euro 1,7 milioni;
- Posizione Finanziaria Netta pari a Euro -2,4 milioni (vs Euro 0,2 milioni al 31 dicembre 2019).
1 Al fine di fornire agli stakeholders una misura alternativa dell'andamento del Portafoglio, l'informativa finanziaria è integrata con un Indicatore Alternativo di Performance (IAP), che ha lo scopo di rappresentare il valore del Portafoglio in base alle ultime operazioni sul capitale avvenute nel periodo di riferimento, anche considerando l'emissione di strumenti finanziari ibridi. Per la precisione, tale indicatore rappresenta un parametro utile a fornire una valutazione indicativa del Portafoglio, in linea con le best practice del settore, ma non sostituisce i criteri di valutazione IAS/IFRS applicati per determinare il valore del Portafoglio investimenti iscritto in Bilancio.
Altre delibere del CdA
- Adesione al nuovo Codice di Corporate Governance delle società quotate
- Orientamenti del Consiglio di Amministrazione uscente sulla nomina del nuovo Consiglio di Amministrazione
- Convocazione dell'Assemblea Ordinaria degli Azionisti
Roma, 11 marzo 2021
In data odierna, il Consiglio di Amministrazione di LVenture Group S.p.A. (la "Società" o "LVG" o "LVenture Group"), holding di partecipazioni quotata sul MTA di Borsa Italiana S.p.A. e primario operatore di Early Stage Venture Capital che investe in startup digitali ad elevato potenziale di crescita, ha approvato il Progetto di Bilancio di Esercizio al 31 dicembre 2020. Il Consiglio di Amministrazione ha, inoltre, approvato l'adesione al nuovo Codice di Corporate Governance delle società quotate, gli Orientamenti del Consiglio di Amministrazione sulla nomina del nuovo Consiglio di Amministrazione e la convocazione dell'Assemblea degli azionisti, in sede ordinaria, per il 29 aprile 2021 in prima convocazione e, occorrendo, il 30 aprile 2021 in seconda convocazione (l'"Assemblea 2021").
Il mercato di riferimento
Il 2020 può essere considerato un anno di svolta del venture capital, che ha visto crescere il mercato degli investimenti in Italia di circa il +16%, superando Euro 700 milioni (fonte Il Sole 24 Ore). Nonostante gli effetti negativi della pandemia, si sono riscontrati i seguenti fattori: i) il cambiamento delle abitudini di consumo, che ha determinato la crescita degli acquisti online e l'utilizzo di piattaforme digitali; ii) la maggiore ricerca di innovazione da parte delle Corporate, tramite l'acquisizione di servizi digitali e delle startup stesse. Tutto ciò, unito alla crescente disponibilità di capitali di investitori istituzionali, tra cui CDP Venture Capital SGR (dotazione di Euro 1,65 miliardi) e Fondazione ENEA Tech (dotazione di Euro 500 milioni) rappresenta un'importante spinta per lo sviluppo del mercato del venture capital e per la crescita delle nostre startup. Infatti, nei primi due mesi del 2021 (fonte Il Sole 24 Ore), l'incremento dei capitali investiti nel venture capital è stato superiore del 50%, rispetto allo stesso periodo del precedente anno. Le prospettive del 2021 si preannunciano positive, in quanto la maggior disponibilità di risorse finanziarie combinata con la maggior richiesta di servizi digitali, comporterà un clima favorevole per lo sviluppo e la crescita delle startup e, di conseguenza, del valore di LVG.
Principali risultati al 31 dicembre 2020
Il 2020 è stato un anno particolarmente difficile anche se, nella seconda parte dell'anno, LVG ha assistito ad una ripresa delle attività.
Al 31 dicembre 2020, il portafoglio di LVenture Group comprende partecipazioni in n. 81 startup e n. 2 investimenti in acceleratori.
Nel corso dell'esercizio 2020 la Società ha incassato da operazioni di Exit un controvalore pari a Euro 1,22 milioni (Euro 0,2 milioni nel 2019) e ha definito operazioni d'investimento per Euro 3,1 milioni (in diminuzione del 5% rispetto a Euro 3,27 milioni del 2019).
Gli investimenti complessivi in startup di portafoglio, al 31 dicembre 2020, sono pari a Euro 19 milioni. L'andamento del portafoglio di LVG è valutato sia applicando i principi contabili IFRS (Euro 24,6 milioni), sia tramite l'indicatore IAP2 (Euro 27,2 milioni).
2 Al fine di fornire agli stakeholders una misura alternativa dell'andamento del Portafoglio, l'informativa finanziaria è integrata con un Indicatore Alternativo di Performance (IAP), che ha lo scopo di rappresentare il valore del Portafoglio in base alle ultime operazioni sul capitale avvenute nel periodo di riferimento, anche considerando l'emissione di strumenti finanziari ibridi. Per la precisione, tale indicatore rappresenta un parametro utile a fornire una valutazione indicativa del Portafoglio, in linea con le best practice del settore, ma non sostituisce i criteri di valutazione IAS/IFRS applicati per determinare il valore del Portafoglio investimenti iscritto in Bilancio.
Nel secondo semestre del 2020, CDP Venture Capital Sgr S.p.A. ha dato avvio al programma AccelerORA del Fondo Acceleratori che, congiuntamente al Fondo Imprese Sud, ha co-investito con LVenture Group in 10 startup del portafoglio della Società con un nuovo strumento: il Convertendo3 . La Società, in sede di predisposizione del Bilancio 2020, ha valutato i Convertendo ai fini IFRS al costo, non ravvisando le condizioni per una loro rivalutazione. Ai fini IAP, le specifiche contrattuali dei Convertendo permettono alla Società di valutare il fair value utilizzando come Pre-Money il Cap di conversione e, come quota di pertinenza della Società, quella risultante dal calcolo fully diluted alla conversione.
Di conseguenza il valore degli investimenti ha raggiunto:
- Euro 24,6 milioni, secondo i principi contabili IFRS vs. Euro 21,53 milioni al 31 dicembre 2019 (in aumento di Euro 3,1 milioni pari al 14,4%);
- Euro 27,2 milioni, secondo l'indicatore IAP vs. Euro 21,57 milioni al 31 dicembre 2019 (in aumento di Euro 5,6 milioni pari al 26%).
I ricavi si sono assestati ad Euro 3,9 milioni, in diminuzione del 6,6% rispetto a Euro 4,2 milioni dell'esercizio 2019. Ha inciso negativamente l'annullamento degli eventi fisici nell'Hub di LVenture Group. Sono aumentati i ricavi da CoWorking per effetto dell'entrata in funzione del 4° piano dell'HUB di Roma dal secondo semestre 2020. Le attività di Open Innovation, con l'adattamento dell'offerte ai clienti in ottica di comunicazione e trasformazione digitale, sono riuscite a mantenere risultati sostanzialmente in linea con l'anno precedente.
Il Margine Operativo Lordo4 del 2020 presenta una perdita di Euro 0,3 milioni (un utile di Euro 1,1 milioni al 31 dicembre 2019).
Il Margine Operativo Lordo rettificato 2020, includendo Euro 2,5 milioni relativi alle valutazioni del portafoglio ai fini IAP, sarebbe positivo per Euro 2,2 milioni.
Il risultato netto è negativo per Euro 0,7 milioni (rispetto ad un utile netto di Euro 0,5 milioni al 31 dicembre 2019). Tale risultato rettificato IAP, sarebbe positivo per Euro 1,7 milioni.
A dicembre 2020 la posizione finanziaria netta è negativa per Euro 2,4 milioni (positiva per Euro 0,2 milioni al 31 dicembre 2019.
Il patrimonio netto è risultato pari a Euro 22,2 milioni (in aumento del 1,3% da Euro 21,9 milioni), a seguito dell'aumento di capitale riservato deliberato il 13 febbraio 2020 e della rilevazione del risultato dell'esercizio.
Il Consiglio di Amministrazione propone alla prossima Assemblea di: (i) di approvare lo stato patrimoniale, il conto economico e le note esplicative dell'esercizio chiuso al 31 dicembre 2020, che evidenziano una perdita di esercizio di Euro 723.871,57, così come presentati dal Consiglio di Amministrazione nel loro complesso, nelle singole appostazioni, con gli stanziamenti proposti, e (ii) di portare a nuovo la perdita di esercizio di Euro 723.871,57.
Evoluzione prevedibile della gestione
Nel 2020 e in questo inizio di 2021 si sta osservando una rapida evoluzione dello scenario del Venture Capital italiano con l'ingresso di importanti player sul mercato, quali i fondi gestiti da CDP Venture Capital SGR ed ENEA Tech.
I fattori decisivi per supportare una crescita sostenibile della Società nel 2021 e negli anni successivi sono:
3 Tale strumento è considerato un semi-equity (inserito nello stato patrimoniale della startup), ed è comparabile a un SAFE americano per la struttura contrattuale, ma non essendo un round Equity prezzato non prevede alcuna rivalutazione secondo la metodologia di valutazione IFRS mentre viene considerato ai fini IAP.
4 Nel 2020 è stato riclassificato nell'ambito del Margine Operativo Lordo il "Risultato netto della gestione investimenti" in analogia ai principali competitor europei. Il "Risultato netto della gestione investimenti" comprende le rivalutazioni e svalutazioni al fair value sul portafoglio startup, nonché le plus/minusvalenze realizzate. Si è proceduto a riclassificare i dati relativi all'esercizio precedente.
- il buon posizionamento della Società per beneficiare di prospettive di mercato positive (i.e. maggiori capitali di investimento disponibili e l'interesse delle corporate a operazioni di acquisizione di startup);
- la scalabilità del modello di business con continui investimenti in startup ad alto potenziale, nuovi contratti di Open Innovation e nuovi accordi per acceleratori verticali con corporate/partner;
- il perseguimento di una strategia finanziaria disciplinata per bilanciare, di anno in anno, la crescita del business, gli investimenti, costi operativi e le exit.
Di seguito, si riassumono i principali obiettivi del 2021:
- Investimenti in startup: previsti investimenti in crescita rispetto a Euro 3.1 milioni del 2020. Nei primi due mesi del 2021 la Società ha già concluso 9 operazioni di investimento (6 su nuove startup e 3 su startup in portafoglio);
- Valore del portafoglio: viene stimata una rivalutazione superiore a quanto realizzato nel 2020, per effetto degli aumenti di capitale. In questo momento, le performance delle startup in portafoglio (in particolare le "Star" e le High Potential") e le negoziazioni in corso con investitori, permettono una buona visibilità di questa metrica per i prossimi mesi;
- Exit: si può prevedere una accelerazione del mercato italiano delle exit e si è ipotizzato che la Società, seguendo il mercato, possa realizzare nei prossimi anni un importante numero di exit. Per il 2021 si ipotizza cash-in da exit superiore rispetto a quanto realizzato nel 2020 (Euro 1,22 milioni);
- Andamento Economico / finanziario:
- o Ricavi operativi: in crescita rispetto a circa Euro 3,9 milioni del 2020, guidati dallo sviluppo di nuovi progetti in ambito Open Innovation e dal lancio di nuovi programmi di accelerazione verticali. I contratti in essere già firmati permettono per questa metrica una buona visibilità;
- o Margine Operativo Lordo: atteso in forte miglioramento. Anche su questa metrica la Società ritiene di avere una buona visibilità;
- o Struttura patrimoniale: la Società, che ha chiuso il 2020 con disponibilità liquide pari a Euro 2,7 milioni e una Posizione Finanziaria Netta negativa per Euro 2,4 milioni, ha definito le strategie finanziarie e di investimento a breve / medio termine per disporre di adeguate risorse finanziarie per poter far fronte agli scenari previsti nel 2021.
Altre delibere del Consiglio di Amministrazione
a) Adesione al nuovo Codice di Corporate Governance delle società quotate
Il Consiglio di Amministrazione ha deliberato di aderire al nuovo Codice di Corporate Governance delle società quotate, approvato dal Comitato per la Corporate Governance di Borsa Italiana e pubblicato il 31 gennaio 2020. LVG applica il nuovo Codice a partire dal 1° gennaio 2021.
b) Orientamenti del Consiglio di Amministrazione
Il Consiglio di Amministrazione, in ottemperanza alle raccomandazioni del Codice di Corporate Governance ha approvato, tenuto conto degli esiti dell'attività di autovalutazione, gli Orientamenti del Consiglio di Amministrazione di LVenture Group S.p.A. agli Azionisti sulla composizione del Consiglio di Amministrazione. Con l'approvazione del bilancio al 31 dicembre 2020 scadrà, infatti, il mandato dell'attuale Consiglio di Amministrazione e gli azionisti saranno, tra l'altro, chiamati a rinnovare l'organo amministrativo. Gli Orientamenti sono disponibili sul sito internet www.lventuregroup.com nella sezione Investor Relations/Corporate Governance/Assemblee 2021.
c) Convocazione dell'Assemblea degli Azionisti
Il Consiglio di Amministrazione ha approvato la convocazione dell'Assemblea ordinaria presso la sede della Società, in Roma, Via Marsala n. 29 h alle ore 9:00 del 29 aprile 2021, in prima convocazione, e alle ore 9:00 del 30 aprile 2021 in seconda convocazione, tramite il rappresentante designato ai sensi dell'articolo 135 undecies del D.Lgs n. 58/1998 ("TUF"), senza partecipazione fisica da parte degli azionisti.
L'avviso di convocazione verrà pubblicato per estratto sul quotidiano "Il Giornale" e messo a disposizione del pubblico in versione integrale presso la sede sociale della Società, sul sito internet www.lventuregroup.com e sul meccanismo di stoccaggio autorizzato (), unitamente ai moduli di delega al rappresentante designato e alle relazioni degli Amministratori e proposte di delibera afferenti tutti i punti all'ordine del giorno.
Il presente comunicato è disponibile sul sito internet della Società www.lventuregroup.com e sul meccanismo unico di stoccaggio denominato ().
***
LVenture Group S.p.A. è una holding di partecipazioni quotata sull'MTA di Borsa Italiana che opera nel settore del Venture Capital. LVenture Group investe in aziende a elevato potenziale di crescita, con prospettive internazionali, nel settore delle tecnologie digitali, ed è attualmente leader nei seguenti segmenti:
- Micro seed financing: investimento di limitate risorse finanziarie a favore di startup selezionate ed inserite nel programma di accelerazione gestito da LUISS ENLABS "La Fabbrica delle Startup";
- Seed financing: investimenti in startup in fasi di crescita più avanzate che necessitano di maggiori risorse finanziarie per supportare lo sviluppo del prodotto e l'ingresso sul mercato.
LVENTURE GROUP S.P.A.
Investor Relations Francesca Bartoli Via Marsala 29 h – 00185 Roma Tel.: +39 06 94429421 M +39 335 7729138 [email protected] www.lventuregroup.com
BANCA FINNAT EURAMERICA S.P.A.
Specialist e Corporate Broker Piazza del Gesù 49 00186 Roma Tel.: +39 06 69933 [email protected]
LVenture
STATO PATRIMONIALF
| JIAIVIAINIIV | 31-DIC-20 | 31-DIC-19 |
|---|---|---|
| IN EURO '000 | ||
| ATTIVO | ||
| ATTIVITA' NON CORRENTI | 567 | 601 |
| Immobili, impianti, macchinari e altre attrezzature | 145 | 100 |
| Avviamento e altre attività immateriali | $\Omega$ | |
| Diritto d'uso per beni in leasing | 337 | |
| Titoli e partecipazioni | 22.894 1.745 |
19.055 2.475 |
| Crediti e altre attività non correnti | 146 | 39 |
| Imposte anticipate | 22.270 | |
| TOTALE ATTIVITA' NON CORRENTI | 25.834 | |
| ATTIVITA' CORRENTI | ||
| Crediti commerciali | 573 | 730 |
| Attività finanziarie correnti | 86 | 299 |
| Altri crediti e attività correnti | 622 | 74 |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 2.703 | 2.516 |
| TOTALE ATTIVITA' CORRENTI | 3.984 | 3.620 |
| TOTALE ATTIVO | 29.818 | 25.890 |
| PASSIVO | ||
| PATRIMONIO NETTO | ||
| Capitale sociale | 14.507 | 14.000 |
| Altre riserve | 8.438 | 7.433 |
| Utili (perdite) portati a nuovo | $\mathbf{0}$ | 0 |
| Risultato netto | $-724$ | 505 |
| TOTALE PATRIMONIO NETTO | 22.221 | 21.938 |
| PASSIVITA' NON CORRENTI | ||
| Debiti verso banche non correnti | 4.414 | 1.914 |
| Altre passività finanziarie non correnti | 212 | $\Omega$ |
| Altre passività non correnti | $\mathbf 0$ | 13 |
| Fondi per rischi e oneri | $\mathbf{0}$ | 56 |
| Fondi per benefici a dipendenti | $\mathbf{0}$ | $\Omega$ |
| Imposte differite passive | 146 | 86 |
| TOTALE PASSIVITA' NON CORRENTI | 4.773 | 2.069 |
| PASSIVITA' CORRENTI | ||
| Debiti verso banche correnti | 369 | 612 |
| Altre passività finanziarie correnti | 108 | 31 |
| Debiti commerciali e diversi | 1.415 | 724 |
| Debiti tributari | 159 | 67 |
| Altre passività correnti | 773 | 449 |
| TOTALE PASSIVITA' CORRENTI | 2.824 | 1.883 |
| TOTALE PATRIMONIO NETTO e PASSIVITÀ | 29.818 | 25.890 |
LVenture
CONTO ECONOMICO
| CONTO LUONOMIUO | 31-DIC-20 | 31-DIC-19 |
|---|---|---|
| IN EURO '000 | ||
| Ricavi e proventi diversi | 3.947 | 4.206 |
| Risultato netto della gestione investimenti | 1.032 | 2.011 |
| Costi per servizi | $-1.216$ | $-1.490$ |
| Costi del personale | $-1.881$ | $-2.027$ |
| Altri costi operativi | $-2.213$ | $-1.575$ |
| MARGINE OPERATIVO LORDO | $-331$ | 1.126 |
| Ammortamenti e perdite di valore di cespiti | $-244$ | $-204$ |
| Ammortamenti e perdite di valore di attività imm.li | $-18$ | $-18$ |
| Accantonamenti e svalutazioni | $-48$ | -85 |
| RISULTATO OPERATIVO | $-641$ | 819 |
| Proventi finanziari | 0 | 19 |
| Oneri finanziari | $-131$ | -98 |
| Altri Proventi e Oneri | 3 | $-115$ |
| RISULTATO PRIMA DELLE IMPOSTE | $-770$ | 624 |
| Imposte sul reddito | 46 | $-119$ |
| RISULTATO NETTO | $-724$ | 505 |
| CONTO ECONOMICO COMPLESSIVO | 31-DIC-20 | $31-DIC-19$ |
|---|---|---|
| IN EURO '000 | ||
| RISULTATO NETTO | $-724$ | 505 |
| Altre componenti reddituali al netto delle imposte | ||
| - Effetto da parte efficace degli utili e delle perdite sugli strumenti di copertura in una copertura di | -5 | |
| flussi finanziari | ||
| TOTALE ALTRE COMPONENTI REDDITUALI AL NETTO DELLE IMPOSTE | 4 | -5. |
| REDDITIVITÀ COMPLESSIVA | $-720$ | 500 |
| LVenture | GROUP | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PROSPETTO DELLE VARIAZIONI DI PATRIMONIO NETTO IN EURO '000 |
CAPITALE SOCIALE |
RISERVA DI SOVRAPPREZ ZO |
RISERVE DI FAIR VALUE |
RISERVA PER PIANO STOCK OPTION |
RISULTATI UTILI INDIVISI |
RISERVA LEGALE |
RISULTATI PORTATI A NUOVO |
RISULTATO D'ESERCIZIO |
TOTALE |
| SALDO 31.12.2018 | 10.932 | 1.152 | $-26$ | 48 | 0 | 0 | 3.026 | 401 | 15.533 |
| Variazione in conformità ai dettami dell'IAS 8 |
4.341 | 4.341 | |||||||
| Emissione di capitale sociale |
3.067 | 3.067 | 6.134 | ||||||
| Spese legate aumento di capitale |
$-307$ | $-307$ | |||||||
| Copertura perdite | $-934$ | $-934$ | |||||||
| Valutazione Fair Value strumenti finanziari e Sock Option |
$-5$ | 77 | 72 | ||||||
| Risultati degli esercizi precedenti |
$-3.960$ | $-401$ | $-4.361$ | ||||||
| Risultato dell'esercizio | 20 | 934 | 505 | 1.459 | |||||
| SALDO 31.12.2019 | 13.999 | 2.978 | $-31$ | 125 | 4.341 | 20 | 0 | 505 | 21.938 |
| Variazione in conformità ai dettami dell'IAS 8 |
|||||||||
| Emissione di capitale sociale |
508 | 508 | 1.016 | ||||||
| Spese legate aumento di capitale |
$-50$ | $-50$ | |||||||
| Copertura perdite | |||||||||
| Valutazione Fair Value strumenti finanziari e Sock Option |
-4 | 46 | 42 | ||||||
| Risultati degli esercizi precedenti |
480 | 25 | $-505$ | 0 | |||||
| Risultato dell'esercizio | $-724$ | $-770$ |
SALDO 31.12.2020
14.507
3.436
$-35$
171
4.821
45
$\pmb{0}$
$-724$
22.221 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
LVenture
RENDICONTO FINANZIARIO
| 31-DIC-20 | 31-DIC-19 | |
|---|---|---|
| IN EURO '000 | ||
| FLUSSI FINANZIARI DERIVANTI DALLA GESTIONE REDDITUALE | ||
| Incassi da clienti | 5.321 | 4.243 |
| Altri incassi | 37 | 54 |
| (Pagamenti a fornitori) | $-3.389$ | $-3.032$ |
| (Pagamenti al personale) | $-2.226$ | $-2.682$ |
| (Altri pagamenti) | $-229$ | $-273$ |
| (Oneri di legge / fiscali) | $-533$ | $-215$ |
| Interessi incassati/(pagati) | $\Omega$ | $\Omega$ |
| FLUSSO FINANZIARIO DALLA GESTIONE REDDITUALE (A) | $-1.018$ | $-1.905$ |
| FLUSSI FINANZIARI DERIVANTI DALL'ATTIVITÀ D'INVESTIMENTO | ||
| IMMOBILIZZAZIONI MATERIALI | ||
| (Investimenti) | $-114$ | $-80$ |
| Prezzo di realizzo disinvestimenti | $\Omega$ | $\Omega$ |
| IMMOBILIZZAZIONI IMMATERIALI | ||
| (Investimenti) | 0 | 0 |
| Prezzo di realizzo disinvestimenti | $\Omega$ | $\Omega$ |
| IMMOBILIZZAZIONI FINANZIARIE | ||
| (Investimenti) | $-3.072$ | $-3.267$ |
| Prezzo di realizzo disinvestimenti | 1.217 | 236 |
| FLUSSO FINANZIARIO DALL'ATTIVITÀ DI INVESTIMENTO (B) | $-1.968$ | $-3.111$ |
| FLUSSI FINANZIARIO DELL'ATTIVITÀ DI FINANZIAMENTO | ||
| MEZZI DI TERZI | ||
| Accensione finanziamenti | 2.834 | $\Omega$ |
| (Rimborso finanziamenti) | $-579$ | $-313$ |
| (Interessi pagati su finanziamenti) | $-67$ | $-87$ |
| (Rimborso leasing) | $-30$ | $\Omega$ |
| MEZZI PROPRI | ||
| Aumento di capitale a pagamento | 1.015 | 6.154 |
| Cessione (acquisto) di azioni proprie | $\Omega$ | 0 |
| Dividendi (e acconti su dividendi) pagati | $\Omega$ | $\Omega$ |
| FLUSSO FINANZIARIO DELL'ATTIVITÀ DI FINANZIAMENTO (C) | 3.173 | 5.754 |
| INCREMENTO (DECREMENTO) DELLE DISPONIBILITÀ LIQUIDE (A $\pm$ B $\pm$ C) | 187 | 738 |
| DISPONIBILITÀ LIQUIDE ALL'INIZIO DELL'ESERCIZIO | 2.516 | 1.778 |
| DISPONIBILITÀ LIQUIDE ALLA FINE DELL'ESERCIZIO | 2.703 | 2.516 |
Obblighi di informativa ai sensi dell'art. 114, comma 5, del D.Lgs. n. 58/98 al 31 dicembre 2020
Di seguito si riportano le informazioni ai sensi e per gli effetti dell'art. 114, comma 5, del D.Lgs. n. 58/98, in ottemperanza alla richiesta di Consob del 12 luglio 2013 e in sostituzione degli obblighi di informativa mensili fissati con la nota Consob del 27 giugno 2012.
Posizione finanziaria netta della Società
| IN EURO '000 | 31-DIC-20 | 31-DIC-19 | |
|---|---|---|---|
| A | Cassa | 0 | 0 |
| B | Altre disponibilità liquide | 2.703 | 2.516 |
| C. | Titoli detenuti per la negoziazione | 0 | 0 |
| D | LIQUIDITÀ (A + B + C) | 2.703 | 2.515 |
| E | ALTRI CREDITI FINANZIARI CORRENTI | 0 | 198 |
| F | Debiti bancari correnti | 0 | |
| G | Parte corrente dell'indebitamento non corrente | 369 | 612 |
| H | Altri debiti finanziari correnti | 73 | 0 |
| I | INDEBITAMENTO FINANZIARIO CORRENTE (F + G + H) | 442 | 612 |
| J | INDEBITAMENTO FINANZIARIO CORRENTE NETTO (D + E - I) | 2.261 | 2.101 |
| K.1 | Altri crediti finanziari non correnti | 0 | 0 |
| K.2 | Debiti bancari non correnti | 4.414 | 1.914 |
| L | Obbligazioni emesse | 0 | 0 |
| M | Altri debiti non correnti | 247 | -34 |
| N | INDEBITAMENTO FINANZIARIO NON CORRENTE (K.1 + K.2 + L + M) | 4.661 | 1.948 |
| O | INDEBITAMENTO FINANZIARIO NETTO (J - N) | 2.400 | -154 |
Posizioni debitorie scadute della Società ripartite per natura
| IN EURO '000 | 31-DIC-20 | 31-DIC-19 |
|---|---|---|
| Debiti Finanziari | 0 | 0 |
| Debiti Tributari | 0 | 0 |
| Debiti Previdenziali | 0 | 0 |
| Debiti verso Dipendenti | 0 | 0 |
| Debiti Commerciali | 1.415 | 473 |
| Altri Debiti | 0 | 0 |
| TOTALI DEBITI SCADUTI | 1.415 | 473 |
Alla data della redazione della presente informativa, la Società non ha covenant, negative pledge o altre clausole di indebitamento comportanti limiti all'utilizzo delle risorse finanziarie.
Rapporti verso parti correlate
Nel corso del primo trimestre 2020 non sono state concluse ulteriori operazioni con parti correlate rispetto ai rapporti già in essere al 31 dicembre 2019. LVG intrattiene rapporti con le seguenti parti correlate: membri del Consiglio di Amministrazione, componenti del Collegio Sindacale e con il Dirigente Preposto.
Stato di implementazione di eventuali piani industriali e finanziari, con l'evidenziazione degli scostamenti dei dati consuntivati rispetto a quelli previsti
L'avvento del Covid-19, con il relativo lock-down e il conseguente impatto negativo sulla congiuntura economica ha avuto delle ripercussioni negative sulle attività della Società. La Società ha prontamente messo in atto tutte le azioni a sua disposizione per minimizzare gli effetti negativi della crisi in atto.
Il conto economico 2020 chiude con i seguenti valori:
- ricavi operativi del 31% in meno rispetto al valore pianificato, nonostante l'apertura dei maggiori spazi della sede di Roma a luglio 2020. La riconversione in digitale della maggior parte delle attività di Open Innovation a permesso di portare a termine i programmi contrattualizzati, ma ha rallentato l'acquisizione di nuovi importanti contratti;
- costi di gestione operativi in diminuzione del 15% rispetto al valore pianificato. La Società ha attivato tutte le leve a disposizione per mitigare i costi e contenere il più possibile tutti i costi variabili;
- la gestione del portafoglio ha generato rivalutazioni nette pari a Euro 1 milione, rispetto ai Euro 2,7 milioni attesi per il 2020. Tale minor valore non è legato alla crisi Covid -19, bensì all'utilizzo di un nuovo strumento finanziario per il fundraising delle startup che, come già spiegato, rallenta la rilevazione delle rivalutazioni delle startup stesse;
- gli investimenti della Società in startup nel 2020 ammontano a Euro 3,1 milioni, in linea con quanto pianificato.
Di seguito la tabella di confronto tra i dati effettivi al 31 dicembre 2020 e i dati del Piano Industriale per l'anno 2020:
| IN EURO '000 | ACTUAL 31-DIC-20 |
PIANO INDUSTRIALE 31-DIC-20 |
VARIAZIONE |
|---|---|---|---|
| Ricavi | 3.947 | 5.703 | -1.763 |
| Risultato netto della gestione investimenti5 | 1.032 | 2.656 | -1.623 |
| Costi | -5.310 | -6.262 | 952 |
| MARGINE OPERATIVO LORDO | -331 | 2.097 | -2.304 |
| RISULTATO PRIMA DELLE IMPOSTE | -770 | 1.699 | -2.347 |
| INVESTIMENTI IN STARTUP | 3.112 | 3.325 | -233 |
5 Il dettaglio della voce "Risultato netto della gestione investimenti" al 31 dicembre 2020 è analizzato alla Nota 26 per quanto riguarda il dato di Piano Industriale esso viene stimato solo come dato complessivo.