AI assistant
Interpump Group — Earnings Release 2020
Feb 12, 2021
4294_10-k_2021-02-12_ecfc5c0a-4813-4ea9-90f9-120a8585b0ad.pdf
Earnings Release
Open in viewerOpens in your device viewer

| Informazione Regolamentata n. 0159-4-2021 |
Data/Ora Ricezione 12 Febbraio 2021 11:48:36 |
MTA - Star | ||
|---|---|---|---|---|
| Societa' | : | INTERPUMP GROUP | ||
| Identificativo Informazione Regolamentata |
: | 142463 | ||
| Nome utilizzatore | : | INTERPUMPN03 - MIRABELLI | ||
| Tipologia | : | 1.1 | ||
| Data/Ora Ricezione | : | 12 Febbraio 2021 11:48:36 | ||
| Data/Ora Inizio Diffusione presunta |
: | 12 Febbraio 2021 11:48:36 | ||
| Oggetto | : | Risultati consolidati al 31/12/2020 | ||
| Testo del comunicato |
Vedi allegato.


COMUNICATO STAMPA
INTERPUMP GROUP APPROVA I RISULTATI DEL QUARTO TRIMESTRE, I DATI PRELIMINARI DELL'ESERCIZIO 2020, E COMUNICA LE ASPETTATIVE PER IL TRIENNIO 2021-2023
Il Presidente Fulvio Montipò: "Interpump chiude l'esercizio 2020, segnato dalla pandemia, dimostrando una solidissima posizione di mercato e confermando una strutturale forte capacità reddituale. Le azioni intraprese hanno generato un eccezionale free cash flow; è questa una dote preziosa per continuare la nostra intensa e convinta attività di acquisizioni"
NEL QUARTO TRIMESTRE 2020:
VENDITE NETTE: € 340,1 milioni (€342,5 milioni nel quarto trimestre 2019) EBITDA: € 78,8 milioni (€ 77,6 milioni nel quarto trimestre 2019) EBITDA/VENDITE: 23,2% (22,7% nel quarto trimestre 2019) UTILE NETTO CONSOLIDATO: € 49,7 milioni (€ 45,1 milioni nel quarto trimestre 2019)
DATI PRELIMINARI DELL'ESERCIZIO 2020:
VENDITE NETTE: € 1.294,4 milioni (€1.368,6 milioni nel 2019) EBITDA: € 294,1 milioni (€ 317,9 milioni nel 2019) EBITDA/VENDITE: 22,7% (23,2% nel 2019) UTILE NETTO CONSOLIDATO: € 152,7 milioni
(€180,6 milioni nel 2019)
FREE CASH FLOW: € 203,8 milioni (nel 2019: € 124,8 milioni)
POSIZIONE FINANZIARIA NETTA: € 269,5 milioni (€ 370,8 milioni al 31/12/2019)
(nel periodo: pagamento dividendi per €28,3 milioni, acquisizioni per €49,0 milioni, acquisto azioni proprie per €48,5 milioni)
ASPETTATIVE PER IL TRIENNIO 2021-2023
VENDITE NETTE: incremento del 33% circa del fatturato nel triennio REDDITIVITA': mantenimento dell'eccellenza con EBITDA margin nell'intorno del 22% INDEBITAMENTO: compreso tra 1 e 1,5 volte l'EBITDA annuo


Sant'Ilario d'Enza (RE), 12 febbraio 2021 – Il Consiglio di Amministrazione di Interpump Group S.p.A., riunitosi in data odierna, ha approvato il resoconto intermedio di gestione al 31/12/2020 relativo ai risultati consolidati di Gruppo, e i dati preliminari dell'esercizio 2020.
RISULTATI DEL QUARTO TRIMESTRE 2020
Le vendite nette del quarto trimestre 2020 sono state pari a 340,1 milioni di euro, in calo dello 0,7% rispetto alle vendite dell'analogo periodo del 2019 (342,5 milioni di euro).
Il fatturato per area di attività e per area geografica è il seguente:
| (€/000) | Italia | Resto d'Europa |
Nord America |
Far East e Oceania |
Resto del Mondo |
Totale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4° trimestre 2020 | ||||||
| Settore Olio Settore Acqua Totale |
45.406 9.730 55.136 |
83.760 39.765 123.525 |
49.499 30.497 79.996 |
31.389 14.919 46.308 |
26.631 8.530 35.161 |
236.685 103.441 340.126 |
| 4° trimestre 2019 | ||||||
| Settore Olio Settore Acqua Totale |
41.339 10.907 52.246 |
78.321 39.866 118.187 |
56.726 33.443 90.169 |
24.178 22.674 46.852 |
20.452 14.579 35.031 |
221.016 121.469 342.485 |
La variazione organica, a parità di area di consolidamento e di cambi, è pari a -1,7% (-12,4% per il settore Acqua e +4,2% per il settore Olio).
L'EBITDA è stato pari a 78,8 milioni di euro (23,2% delle vendite) a fronte dei 77,6 milioni di euro del quarto trimestre 2019, che rappresentavano il 22,7% delle vendite.
Il quarto trimestre si chiude con un utile netto consolidato di 49,7 milioni di euro (45,1 milioni di euro nel quarto trimestre 2019).


RISULTATI PRELIMINARI CONSOLIDATI DELL'ESERCIZIO 2020
Le vendite nette nel 2020 sono state pari a 1.294,4 milioni di euro, inferiori del 5,4% rispetto alle vendite del 2019 che erano pari a 1.368,6 milioni di euro.
Il fatturato per area di attività e per area geografica è il seguente:
| Resto | Nord | Far East e | Resto del | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| (€/000) | Italia | d'Europa | America | Oceania | Mondo | Totale |
| 2020 | ||||||
| Settore Olio | 164.095 | 313.234 | 210.552 | 114.075 | 79.614 | 881.570 |
| Settore Acqua | 35.968 | 153.994 | 128.698 | 58.723 | 35.410 | 412.793 |
| Totale | 200.063 | 467.228 | 339.250 | 172.798 | 115.024 | 1.294.363 |
| 2019 | ||||||
| Settore Olio | 179.158 | 323.390 | 225.427 | 87.348 | 86.924 | 902.247 |
| Settore Acqua | 41.897 | 163.579 | 145.602 | 69.446 | 45.847 | 466.371 |
| Totale | 221.055 | 486.969 | 371.029 | 156.794 | 132.771 | 1.368.618 |
La variazione organica, a parità di area di consolidamento e di cambi, è pari a -12,6% (-13,6% per il settore Olio, -10,8% per il settore Acqua)
L'EBITDA è stato pari a 294,1 milioni di euro (22,7% delle vendite) a fronte dei 317,9 milioni di euro del 2019, che rappresentavano il 23,2% delle vendite. La seguente tabella mostra l'EBITDA per settore di attività:
| % sulle | % sulle | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | vendite | 2019 | vendite | Crescita/ | |||
| €/000 | totali | €/000 | totali | Decrescita | |||
| Settore Olio | 183.473 | 20,8% | 187.168 | 20,7% | -2,0% | ||
| Settore Acqua | 110.582 | 26,7% | 130.722 | 27,9% | -15,4% | ||
| Totale | 294.055 | 22,7% | 317.890 | 23,2% | -7,5% |
Il risultato operativo (EBIT) è stato pari a 207,7 milioni di euro a fronte dei 247,2 milioni di euro del 2019.
L'utile netto del 2020, pari a 152,7 milioni di euro (180,7 milioni di euro nel 2019), non include l'effetto positivo derivante dall'applicazione della recente normativa in materia di rivalutazione degli asset.


La liquidità netta generata dalla gestione reddituale è stata di 229,5 milioni di euro (233,1 milioni di euro nel 2019). Il free cash flow è stato di 203,8 milioni di euro (124,8 milioni di euro nel 2019).
La posizione finanziaria netta al 31 dicembre 2020 è pari a 269,5 milioni di euro rispetto ai 370,8 milioni di euro al 31 dicembre 2019. Nel periodo sono stati pagati dividendi per 28,3 milioni di euro e acquistate azioni proprie per 48,5 milioni di euro, mentre la spesa relativa alle acquisizioni è stata pari a 49,0 milioni di euro. Al 31/12/2020, il Gruppo aveva inoltre impegni per acquisizione di partecipazioni in società controllate valutati complessivamente 62,7 milioni di euro (54,3 milioni di euro al 31/12/2019).
Il capitale investito è passato da 1.480,2 milioni di euro al 31 dicembre 2019 a 1.461,6 milioni di euro al 31 dicembre 2020, per via degli effetti contrapposti della riduzione del capitale circolante da un lato e dell'acquisizione del Gruppo Transtecno dall'altro. Il ROCE è stato del 14,2% (16,7% nel 2019). Il ROE è stato del 13,5% (17,1% nel 2019).
Al 31 dicembre 2020 Interpump Group S.p.A. aveva in portafoglio n. 2.222.356 azioni proprie pari al 2,04% del capitale, acquistate ad un costo medio di € 28,141.
PANDEMIA COVID-19 E ASPETTATIVE PER IL TRIENNIO 2021-2023
Durante l'anno della pandemia, Interpump ha rigorosamente applicato tutti gli accorgimenti necessari per la riduzione del rischio di contagio negli ambienti lavorativi, nei numerosi Paesi in cui il Gruppo opera. È stata mantenuta la redditività del business, espressa nei margini EBITDA; la generazione di liquidità, pari a oltre 200 milioni, ha superato ogni precedente, consentendo di ridurre la posizione finanziaria netta di ben 101 milioni nonostante il regolare pagamento dei dividendi e la prosecuzione dei piani di investimenti e di acquisto azioni proprie.
E' tuttavia palese che l'insorgere della pandemia abbia frenato i piani di sviluppo dell'intero settore manifatturiero. Si rende quindi opportuno un aggiornamento delle indicazioni diffuse il 14 febbraio 2020 riguardo alle aspettative di crescita su base triennale.
Poiché la strategia di crescita resta invariata e il potenziale di crescita di Interpump non è stato in alcun modo compromesso dagli avvenimenti del 2020, la Società ritiene opportuno riproporre le medesime aspettative, traslate di un anno.
Più in dettaglio, per il triennio tra il 31/12/2020 e il 31/12/2023:
- 1) robusta crescita complessiva del fatturato (nell'intorno del +33%), derivante da crescita organica e acquisizioni;
- 2) mantenimento dell'eccellenza nella redditività con un EBITDA margin nell'intorno del 22% (considerando la probabilità che le acquisizioni possano avere anche temporanei effetti diluitivi);


3) mantenimento di un livello prudente di leva finanziaria (debito totale tra 1 e 1,5 volte l'EBITDA).
Ai sensi dell'articolo 65-bis (comma 2) della delibera Consob n. 11971/1999 e successive modificazioni e integrazioni, si rende noto che il Resoconto Intermedio di gestione al 31 dicembre 2020 è a disposizione del pubblico presso la sede sociale ed è altresì consultabile nella pagina "Bilanci e relazioni" della sezione "Investor relations" del sito web della Società www.interpumpgroup.it, nonché sul meccanismo di stoccaggio .
S. Ilario d'Enza (RE), 12 febbraio 2021 Per il Consiglio di Amministrazione
Il Presidente Dott. Fulvio Montipò
Il dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari Dott. Carlo Banci dichiara, ai sensi del comma 2 dell'art. 154-bis del TUF, che l'informativa contabile contenuta nel presente comunicato corrisponde alle risultanze documentali, ai libri ed alle scritture contabili.
S. Ilario d'Enza (RE), 12 febbraio 2021 Il dirigente preposto alla redazione
dei documenti contabili societari Dott. Carlo Banci
Media Relations: Investor Relations: Moccagatta Associati Luca Mirabelli Tel. 02 8645.1695 Tel. 0522-904433 [email protected] [email protected]


Situazione patrimoniale-finanziaria consolidata
| (€/000) | 31/12/2020 | 31/12/2019 |
|---|---|---|
| ATTIVITA' | ||
| Attività correnti | ||
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 343.170 | 233.784 |
| Crediti commerciali | 261.707 | 284.842 |
| Rimanenze | 376.596 | 408.443 |
| Crediti tributari | 23.962 | 24.337 |
| Altre attività correnti | 10.368 | 9.077 |
| Totale attività correnti | 1.015.803 | 960.483 |
| Attività non correnti | ||
| Immobili, impianti e macchinari | 476.480 | 484.358 |
| Avviamento | 549.168 | 508.670 |
| Altre immobilizzazioni immateriali | 43.511 | 32.527 |
| Altre attività finanziarie | 2.269 | 4.226 |
| Crediti tributari | 757 | 1.590 |
| Imposte differite attive | 35.335 | 34.679 |
| Altre attività non correnti | 2.089 | 2.150 |
| Totale attività non correnti | 1.109.609 | 1.068.200 |
| Totale attività | 2.125.412 | 2.028.683 |


| (€/000) | 31/12/2020 | 31/12/2019 |
|---|---|---|
| PASSIVITA' | ||
| Passività correnti | ||
| Debiti commerciali | 154.101 | 157.413 |
| Debiti bancari | 10.592 | 22.076 |
| Debiti finanziari fruttiferi di interessi (quota corrente) | 183.873 | 195.110 |
| Debiti tributari | 13.016 | 14.965 |
| Altre passività correnti | 73.720 | 90.230 |
| Fondi rischi ed oneri | 4.739 | 4.055 |
| Totale passività correnti | 440.041 | 483.849 |
| Passività non correnti | ||
| Debiti finanziari fruttiferi di interessi | 418.205 | 387.412 |
| Passività per benefit ai dipendenti | 23.809 | 21.402 |
| Imposte differite passive | 43.070 | 42.154 |
| Debiti tributari | 2.099 | 125 |
| Altre passività non correnti | 58.323 | 35.610 |
| Fondi rischi ed oneri | 10.415 | 3.057 |
| Totale passività non correnti | 555.921 | 489.760 |
| Totale passività | 995.962 | 973.609 |
| PATRIMONIO NETTO | ||
| Capitale sociale | 55.461 | 55.460 |
| Riserva legale | 11.323 | 11.323 |
| Riserva sovrapprezzo azioni | 78.694 | 96.733 |
| Riserva da rimisurazione piani a benefici definiti | (8.217) | (7.358) |
| Riserva di conversione | (27.211) | 7.735 |
| Altre riserve | 1.008.988 | 885.446 |
| Patrimonio netto di Gruppo | 1.119.038 | 1.049.339 |
| Patrimonio netto delle minoranze | 10.412 | 5.735 |
| Totale patrimonio netto | 1.129.450 | 1.055.074 |
| Totale patrimonio netto e passività | 2.125.412 | 2.028.683 |


Conto economico consolidato dell'esercizio
| (€/000) | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Vendite nette | 1.294.363 | 1.368.618 |
| Costo del venduto | (830.878) | (866.701) |
| Utile lordo industriale | 463.485 | 501.917 |
| % sulle vendite nette | 35,8% | 36,7% |
| Altri ricavi operativi | 18.583 | 20.115 |
| Spese commerciali | (113.353) | (124.323) |
| Spese generali ed amministrative | (147.150) | (145.556) |
| Altri costi operativi | (13.906) | (4.939) |
| EBIT | 207.659 | 247.214 |
| % sulle vendite nette | 16,0% | 18,1% |
| Proventi finanziari | 16.178 | 15.062 |
| Oneri finanziari | (21.372) | (18.038) |
| Adeguamento delle partecipazioni al metodo del patrimonio netto | 101 | (8) |
| Risultato di periodo prima delle imposte | 202.566 | 244.230 |
| Imposte sul reddito | (49.825) | (63.628) |
| Utile consolidato netto del periodo | 152.741 | 180.602 |
| % sulle vendite nette | 11,8% | 13,2% |
| Attribuibile a: | ||
| Azionisti della Capogruppo | 150.440 | 179.170 |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 2.301 | 1.432 |
| Utile consolidato del periodo | 152.741 | 180.602 |
| EBITDA | 294.055 | 317.890 |
| % sulle vendite nette | 22,7% | 23,2% |
| Patrimonio netto | 1.129.450 | 1.055.074 |
| Indebitamento finanziario netto | 269.500 | 370.814 |
| Debiti per acquisto di partecipazioni | 62.686 | 54.286 |
| Capitale investito | 1.461.636 | 1.480.174 |
| ROCE | 14,2% | 16,7% |
| ROE | 13,5% | 17,1% |
| Utile per azione base | 1,405 | 1,699 |


Conto economico consolidato complessivo dell'esercizio
| (€/000) | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Utile consolidato dell'esercizio (A) | 152.741 | 180.602 |
| Altri utili (perdite) complessivi che saranno successivamente riclassificati nell'utile consolidato del periodo |
||
| Utili (Perdite) derivanti dalla conversione dei bilanci di società estere | (35.358) | 4.687 |
| Utili (perdite) delle imprese valutate con il metodo del patrimonio netto | (75) | 5 |
| Imposte relative | - | |
| Totale Altri utili (perdite) complessivi che saranno successivamente riclassificati nell'utile consolidato del periodo, al netto dell'effetto fiscale (B) |
- (35.433) |
4.692 |
| Altri utili (perdite) complessivi che non saranno successivamente riclassificati nell'utile consolidato del periodo |
||
| Utili (perdite) dalla rimisurazione dei piani a benefici definiti Imposte relative |
(1.146) 275 |
(1.840) 442 |
| Totale altri utili (perdite) complessivi che non saranno successivamente riclassificati nell'utile consolidato del periodo (C) |
(871) | (1.398) |
| Utile consolidato complessivo dell'esercizio (A) + (B) + (C) | 116.437 | 183.896 |
| Attribuibile a: | ||
| Azionisti della Capogruppo | 114.635 | 182.370 |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 1.802 | 1.526 |
| Utile consolidato complessivo del periodo | 116.437 | 183.896 |


Conto economico consolidato del quarto trimestre
| (€/000) | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Vendite nette | 340.126 | 342.485 |
| Costo del venduto | (219.178) | (217.779) |
| Utile lordo industriale | 120.948 | 124.706 |
| % sulle vendite nette | 35,6% | 36,4% |
| Altri ricavi operativi | 5.328 | 5.623 |
| Spese commerciali | (28.383) | (32.760) |
| Spese generali ed amministrative | (36.331) | (38.445) |
| Altri costi operativi | (2.387) | (974) |
| EBIT | 59.175 | 58.150 |
| % sulle vendite nette | 17,4% | 17,0% |
| Proventi finanziari | 7.014 | 5.706 |
| Oneri finanziari | (4.119) | (7.097) |
| Adeguamento delle partecipazioni al metodo del patrimonio netto | (54) | (31) |
| Risultato di periodo prima delle imposte | 62.016 | 56.728 |
| Imposte sul reddito | (12.282) | (11.635) |
| Utile consolidato del periodo | 49.734 | 45.093 |
| % sulle vendite nette | 14,6% | 13,2% |
| Attribuibile a: | ||
| Azionisti della Capogruppo | 48.997 | 44.595 |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 737 | 498 |
| Utile consolidato del periodo | 49.734 | 45.093 |
| EBITDA | 78.801 | 77.605 |
| % sulle vendite nette | 23,2% | 22,7% |
| Patrimonio netto | 1.129.450 | 1.055.074 |
| Indebitamento finanziario netto | 269.500 | 370.814 |
| Debiti per acquisto di partecipazioni | 62.686 | 54.286 |
| Capitale investito | 1.461.636 | 1.480.174 |
| ROCE non annualizzato | 4,0% | 3,9% |
| ROE non annualizzato | 4,4% | 4,3% |
| Utile per azione base | 0,458 | 0,419 |


Conto economico consolidato complessivo del quarto trimestre
| (€/000) | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Utile consolidato del quarto trimestre (A) | 49.734 | 45.093 |
| Altri utili (perdite) complessivi che saranno successivamente riclassificati nell'utile consolidato del periodo |
||
| Utili (Perdite) derivanti dalla conversione dei bilanci di società estere | (11.632) | (10.185) |
| Utili (perdite) delle imprese valutate con il metodo del patrimonio netto | 6 | (15) |
| Imposte relative | - | - |
| Totale Altri utili (perdite) complessivi che saranno successivamente riclassificati nell'utile consolidato del periodo, al netto dell'effetto fiscale (B) |
(11.626) | (10.200) |
| Altri utili (perdite) complessivi che non saranno successivamente riclassificati nell'utile consolidato del periodo |
||
| Utili (perdite) dalla rimisurazione dei piani a benefici definiti Imposte relative Totale altri utili (perdite) complessivi che non saranno |
(1.146) 275 |
(1.840) 442 |
| successivamente riclassificati nell'utile consolidato del periodo (C) | (871) | (1.398) |
| Utile consolidato complessivo del quarto trimestre (A) + (B) + (C) | 37.237 | 33.495 |
| Attribuibile a: | ||
| Azionisti della Capogruppo | 36.524 | 33.050 |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 713 | 445 |
| Utile consolidato complessivo del periodo | 37.237 | 33.495 |


Rendiconto finanziario consolidato dell'esercizio
| (€/000) | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Flussi di cassa dalle attività operative | ||
| Utile prima delle imposte | 202.566 | 244.230 |
| Rettifiche per componenti non monetarie: | ||
| Minusvalenze (Plusvalenze) da cessione di immobilizzazioni | (2.336) | (2.774) |
| Ammortamenti | 77.009 | 69.284 |
| Costi registrati a conto economico relativi alle stock options, che non comportano uscite monetarie per il Gruppo |
1.919 | 2.585 |
| Perdite (Utili) da partecipazioni | (101) | 8 |
| Variazione netta dei fondi rischi ed accantonamenti a passività per benefit ai dipendenti |
7.232 | (806) |
| Esborsi per immobilizzazioni materiali destinati ad essere date in noleggio | (5.465) | (6.278) |
| Incasso da cessioni di immobilizzazioni materiali concesse in noleggio | 5.236 | 7.793 |
| Oneri (Proventi) finanziari netti | 5.194 | 2.976 |
| 291.254 | 317.018 | |
| (Incremento) decremento dei crediti commerciali e delle altre attività correnti | 25.245 | 16.976 |
| (Incremento) decremento delle rimanenze | 30.070 | 5.270 |
| Incremento (decremento) dei debiti commerciali ed altre passività correnti | (4.104) | (42.788) |
| Interessi passivi pagati | (5.307) | (5.507) |
| Differenze cambio realizzate | (2.959) | 331 |
| Imposte pagate | (53.516) | (78.779) |
| Liquidità netta dalle attività operative | 280.683 | 212.521 |
| Flussi di cassa dalle attività di investimento | ||
| Esborso per l'acquisizione di partecipazioni al netto della liquidità ricevuta | ||
| ed al lordo delle azioni proprie cedute | (39.779) | (24.719) |
| Investimenti in immobili, impianti e macchinari | (58.657) | (72.517) |
| Incassi dalla vendita di immobilizzazioni materiali | 1.602 | 1.936 |
| Investimenti in immobilizzazioni immateriali | (4.366) | (3.073) |
| Proventi finanziari incassati | 1.069 | 850 |
| Altri | 1.334 | 413 |
| Liquidità netta utilizzata nell'attività di investimento | (98.797) | (97.110) |
| Flussi di cassa dell'attività di finanziamento | ||
| Erogazioni (rimborsi) di finanziamenti | 22.907 | 115.398 |
| Dividendi pagati | (28.323) | (23.876) |
| Esborsi per acquisto di azioni proprie | (48,487) | (78.993) |
| Incassi per cessione azioni proprie ai beneficiari di stock option | 14.480 | 3.823 |
| Rimborsi (Erogazioni) di finanziamenti a società controllate non consolidate | - | (494) |
| Erogazioni (Rimborsi) di finanziamenti soci | 1.891 | - |
| Variazione altre immobilizzazioni finanziarie | (11) | (126) |
| Pagamento di canoni di leasing (quota capitale) | (18.188) | (16.739) |
| Liquidità nette generate (utilizzate) dall'attività di finanziamento | (55.731) | (1.007) |
| Incremento (decremento) netto delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 126.155 | 114.404 |


| (€/000) | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Incremento (decremento) netto delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 126.155 | 114.404 |
| Differenze cambio da conversione liquidità delle società in area extra UE | (5.333) | 602 |
| Effetto dell'IFRS16 sulle disponibilità liquide e mezzi equivalenti iniziali | - | (34) |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti iniziali delle società consolidate per la prima volta con il metodo integrale |
48 | - |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti all'inizio del periodo | 211.708 | 96.736 |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti alla fine del periodo | 332.578 | 211.708 |
| Le disponibilità liquide e mezzi equivalenti sono così composti: | ||
| 31/12/2020 | 31/12/2019 | |
|---|---|---|
| €/000 | €/000 | |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti da stato patrimoniale | 343.170 | 233.784 |
| Debiti bancari (per scoperti di conto corrente ed anticipi s.b.f.) | (10.592) | (22.076) |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti da rendiconto finanziario | 332.578 | 211.708 |


Prospetto dei movimenti di patrimonio netto consolidato
| Capitale sociale |
Riserva legale |
Riserva sovrapprezzo azioni |
Riserva da rimisurazione piani a benefici definiti |
Riserva di conversione |
Altre riserve |
Patrimonio netto del Gruppo |
Patrimonio netto delle minoranze |
Totale | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Saldi al 1° gennaio 2019 | 54.842 | 11.323 | 71.229 | (5.965) | 3.142 | 729.373 | 863.944 | 4.961 | 868.905 |
| Imputazione a conto economico del fair value delle stock option assegnate ed esercitabili |
- | - | 2.585 | - | - | - | 2.585 | - | 2.585 |
| Acquisto di azioni proprie | (1.529) | - | (77.464) | - | - | - | (78.993) | - | (78.993) |
| Vendita di azioni proprie a beneficiari di stock option | 171 | - | 3.652 | - | - | - | 3.823 | - | 3.823 |
| Cessione azioni proprie per pagamento di partecipazioni | 1.976 | - | 96.731 | - | - | - | 98.707 | - | 98.707 |
| Dividendi distribuiti | - | - | - | - | - | (23.200) | (23.200) | (675) | (23.875) |
| Dividendi deliberati quota di terzi | - | - | - | - | - | - | - | (99) | (99) |
| Minoranze di Reggiana Riduttori | - | - | - | - | - | - | - | 175 | 175 |
| Acquisto quote residue di società controllate | - | - | - | - | - | 103 | 103 | (153) | (50) |
| Utile (perdita) complessivi dell'esercizio 2019 |
- | - | - | (1.393) | (4.593 | 179.170 | 182.370 | 1.526 | 183.896 |
| Saldi al 31 dicembre 2019 | 55.460 | 11.323 | 96.733 | (7.358) | 7.735 | 885.446 | 1.049.339 | 5.735 | 1.055.074 |
| Imputazione a conto economico del fair value delle stock option assegnate ed esercitabili |
- | - | 1.919 | - | - | - | 1.919 | - | 1.919 |
| Acquisto di azioni proprie | (837) | - | (47.650) | - | - | - | (48.487) | - | (48.487) |
| Cessione di azioni proprie a beneficiari di stock option |
584 | - | 13.896 | - | - | - | 14.480 | - | 14.480 |
| Cessione di azioni proprie per acquisto partecipazioni | 254 | - | 13.796 | - | - | - | 14.050 | - | 14.050 |
| Minoranze di società consolidate per la prima volta | - | - | - | - | - | - | - | 4.267 | 4.267 |
| Dividendi distribuiti | - | - | - | - | - | (26.898) | (26.898) | (1.362) | (28.260) |
| Dividendi deliberati | - | - | - | - | - | - | - | (30) | (30) |
| Utile (perdita) complessivi dell'esercizio 2020 |
- | - | - | (859) | (34.946) | 150.440 | 114.635 | 1.802 | 116.437 |
| Saldi al 31 dicembre 2020 |
55.461 | 11.323 | 78.694 | (8.217) | (27.211) | 1.008.988 | 1.119.038 | 10.412 | 1.129.450 |