AI assistant
Interpump Group — Earnings Release 2018
Feb 13, 2019
4294_10-q_2019-02-13_32873c72-5b4c-4dde-8793-70af961e4d4c.pdf
Earnings Release
Open in viewerOpens in your device viewer
| Informazione Regolamentata n. 0159-4-2019 |
Data/Ora Ricezione 13 Febbraio 2019 10:41:40 |
MTA - Star | |
|---|---|---|---|
| Societa' | : | INTERPUMP GROUP | |
| Identificativo Informazione Regolamentata |
: | 113967 | |
| Nome utilizzatore | : | INTERPUMPN03 - MIRABELLI | |
| Tipologia | : | REGEM | |
| Data/Ora Ricezione | : | 13 Febbraio 2019 10:41:40 | |
| Data/Ora Inizio Diffusione presunta |
: | 13 Febbraio 2019 10:41:41 | |
| Oggetto | : | Risultati Consolidati Quarto Trimestre 2018 | |
| Testo del comunicato |
Vedi allegato.
COMUNICATO STAMPA
INTERPUMP GROUP APPROVA I RISULTATI DEL QUARTO TRIMESTRE E I DATI PRELIMINARI DELL'ESERCIZIO 2018
Il Presidente Fulvio Montipò: "Le nostre aspettative ottimistiche erano fondate. Si completa in crescendo un altro anno di eccezionali performance, che Interpump ha saputo realizzare grazie alle sue caratteristiche di diversificazione e flessibilità. In soli due anni il fatturato è aumentato del 39%, l'EBITDA del 45%, l'utile netto dell'83%"
DATI PRELIMINARI DELL'ESERCIZIO 2018:
VENDITE NETTE: € 1.279,2 milioni (+17,7% rispetto al 2017)
EBITDA: € 288,5 milioni (+16,0%)
EBITDA/VENDITE: 22,6% (rispetto al 22,9% del 2017)
UTILE NETTO CONSOLIDATO: € 173,2 milioni (+27,6%)
al netto dei proventi una-tantum: +24,5%
POSIZIONE FINANZIARIA NETTA: € 287,3 milioni (rispetto a € 273,5 milioni al 31/12/2017) dopo esborsi per acquisizioni per € 21,1 milioni, pagamento dividendi per € 23,1 milioni
e acquisto azioni proprie per € 54,2 milioni
NEL QUARTO TRIMESTRE 2018:
VENDITE NETTE: € 325,6 milioni (+21,6% rispetto al quarto trimestre 2017)
EBITDA: € 68,7 milioni (+21,1%)
EBITDA/VENDITE: 21,1% (rispetto al 21,2% del quarto trimestre 2017)
UTILE NETTO CONSOLIDATO: € 35,9 milioni (-1,9%)
al netto degli una-tantum: +18.1%
Sant'Ilario d'Enza (RE), 13 febbraio 2019 – Il Consiglio di Amministrazione di Interpump Group S.p.A., riunitosi in data odierna, ha approvato i risultati consolidati del quarto trimestre e i dati preliminari dell'esercizio 2018.
RISULTATI PRELIMINARI DELL'ESERCIZIO 2018
Le vendite nette nell'anno sono state pari a 1.279,2 milioni di euro, superiori del 17,7% rispetto alle vendite del 2017 che erano state pari a 1.086,5 milioni di euro.
Il fatturato per area di attività e per area geografica è il seguente:
| Resto | Nord | Far East e | Resto del | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| (€/000) | Italia | d'Europa | America | Oceania | Mondo | Totale |
| 2018 | ||||||
| Settore Olio | 169.162 | 317.148 | 184.519 | 83.358 | 90.109 | 844.296 |
| Settore Acqua | 43.085 | 154.248 | 140.371 | 60.533 | 36.634 | 434.871 |
| Totale | 212.247 | 471.396 | 324.890 | 143.891 | 126.743 | 1.279.167 |
| 2017 | ||||||
| Settore Olio | 153.133 | 240.636 | 163.944 | 63.339 | 69.862 | 690.914 |
| Settore Acqua | 37.900 | 141.490 | 130.473 | 52.254 | 33.516 | 395.633 |
| Totale | 191.033 | 382.126 | 294.417 | 115.593 | 103.378 | 1.086.547 |
| Variazioni percentuali 2018/2017 | ||||||
| Settore Olio | +10,5% | +31,8% | +12,6% | +31,6% | +29,0% | +22,2% |
| Settore Acqua | +13,7% | +9,0% | +7,6% | +15,8% | +9,3% | +9,9% |
| Totale | +11,1% | +23,4% | +10,4% | +24,5% | +22,6% | +17,7% |
Le crescite organiche, a parità di area di consolidamento e di cambi, sono state pari al 15,6% per il settore Olio, 10,4% per il settore Acqua, e 13,7% sul totale delle vendite.
Da segnalare che l'effetto dei cambi ha pesato negativamente sul fatturato per ben 28,3 milioni di euro.
L'EBITDA è stato pari a 288,5 milioni di euro (22,6% delle vendite) a fronte dei 248,6 milioni di euro dell'esercizio 2017, che rappresentavano il 22,9% delle vendite, con una crescita del 16,0%. La seguente tabella mostra l'EBITDA per settore di attività:
| % sulle | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | vendite | 2017 | % sulle vendite |
Crescita/ | |
| €/000 | totali | €/000 | totali | Decrescita | |
| Settore Olio | 171.002 | 20,2% | 144.563 | 20,9% | +18,3% |
| Settore Acqua | 117.517 | 26,9% | 104.085 | 26,2% | +12,9% |
| Totale | 288.519 | 22,6% | 248.648 | 22,9% | +16,0% |
Si segnala che a parità di area di consolidamento, l'EBITDA è stato pari al 23,6% del fatturato, con un miglioramento di 0,7 punti percentuali rispetto al 2017. Anche l'EBITDA è stato penalizzato (-7,5 milioni di euro) dall'andamento dei cambi.
Il risultato operativo (EBIT) è stato pari a 236,5 milioni di euro (18,5% delle vendite) a fronte dei 198,9 milioni di euro del 2017 (18,3% delle vendite), con una crescita del 18,9%.
L'utile netto del 2018 è stato di 173,2 milioni di euro (135,7 milioni di euro nel 2017), con una crescita del 27.6%. Al netto dei proventi una tantum di entrambi gli anni1 , la crescita risulta del 24.5%. L'utile per azione base dell'esercizio è passato da euro 1,257 nel 2017 a euro 1,613 nel 2018.
La liquidità netta generata dalla gestione reddituale è stata di 210,5 milioni di euro (172,3 milioni di euro nel 2017) con una crescita del 22,1%. Il free cash flow è stato di 82,2 milioni di euro (93,6 milioni di euro nel 2017).
La posizione finanziaria netta al 31 dicembre 2018 era pari a 287,3 milioni di euro rispetto ai 273,5 milioni di euro al 31 dicembre 2017, dopo esborsi per acquisizioni per 21,1 milioni di euro, pagamento dividendi per 23,1 milioni di euro e acquisto azioni proprie per 54,2 milioni di euro. Il Gruppo ha inoltre impegni per acquisizione di partecipazioni di società già controllate valutati complessivamente 44,5 milioni di euro (46,8 milioni di euro al 31/12/2017).
Il capitale investito è passato da 1.085,1 milioni di euro al 31 dicembre 2017 a 1.200,1 milioni di euro al 31 dicembre 2018, a seguito dell'acquisizione di GS-Hydro e dell'aumento di circolante dovuto alla fortissima crescita organica. Il ROCE è stato del 19,7% (18,3% nel 2017). Il ROE è stato del 19,9% (17,7% nel 2017).
Al 31 dicembre 2018 Interpump Group S.p.A. aveva in portafoglio n. 3.413.489 azioni proprie pari al 3,135% del capitale, acquistate ad un costo medio di € 21,0343.
1 L'utile netto 2017 beneficiava del ricalcolo delle imposte differite negli USA, a seguito dell'introduzione della riforma fiscale, per € 5.7 milioni; l'utile netto 2018 beneficia di un provento una tantum di €11.4 milioni legato all'acquisizione di GS-Hydro.
RISULTATI DEL QUARTO TRIMESTRE 2018
Le vendite nette del quarto trimestre 2018 sono state pari a 325,6 milioni di euro, superiori del 21,6% rispetto alle vendite dell'analogo periodo del 2017 (267,8 milioni di euro).
Il fatturato per area di attività e per area geografica è il seguente:
| (€/000) | Italia | Resto d'Europa |
Nord America |
Far East e Oceania |
Resto del Mondo |
Totale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4° trimestre 2018 | ||||||
| Settore Olio Settore Acqua Totale |
42.341 12.753 55.094 |
79.982 37.028 117.010 |
47.659 34.261 81.920 |
21.318 14.490 35.808 |
22.932 12.827 35.759 |
214.232 111.359 325.591 |
| 4° trimestre 2017 | ||||||
| Settore Olio Settore Acqua Totale |
38.198 9.441 47.639 |
60.417 36.923 97.340 |
38.781 30.280 69.061 |
14.939 12.363 27.302 |
18.101 8.405 26.506 |
170.436 97.412 267.848 |
| Variazioni percentuali 2018/2017 | ||||||
| Settore Olio Settore Acqua Totale |
+10,8% +35,1% +15,6% |
+32,4% +0,3% +20,2% |
+22,9% +13,1% +18,6% |
+42,7% +17,2% +31,2% |
+26,7% +52,6% +34,9% |
+25,7% +14,3% +21,6% |
Le crescite organiche, a parità di area di consolidamento e di cambi, sono state pari al 16,9% per il settore Olio, 12,9% per il settore Acqua, e 15,5% sul totale delle vendite.
L'EBITDA è stato pari a 68,7 milioni di euro (21,1% delle vendite) a fronte dei 56,8 milioni di euro del quarto trimestre 2017 (21,2% delle vendite), con una crescita del 21,1%.
Il quarto trimestre si chiude con un utile netto consolidato di 35,9 milioni di euro (36,8 milioni di euro nel quarto trimestre 2017), in calo dell'1,8%; al netto di costi e proventi una tantum la crescita risulta pari al 18,1%.
L'utile per azione base è stato di 0,336 euro, sostanzialmente invariato rispetto agli 0,338 euro del quarto trimestre 2017.
Ai sensi dell'articolo 65-bis, comma 2, del Regolamento Consob n. 11971/1999, si rende noto che il Resoconto Intermedio di gestione al 31 dicembre 2018 è a disposizione del pubblico presso la sede sociale, sul sito internet della Società www.interpumpgroup.it (sezione Investor Relations / Bilanci e Relazioni) nonché sul meccanismo di stoccaggio autorizzato eMarket Storage all'indirizzo .
S. Ilario d'Enza (RE), 13 febbraio 2019 Per il Consiglio di Amministrazione
Il Presidente Dott. Fulvio Montipò
Il dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari Dott. Carlo Banci dichiara, ai sensi del comma 2 dell'art. 154 bis del TUF, che l'informativa contabile contenuta nel presente comunicato corrisponde alle risultanze documentali, ai libri ed alle scritture contabili.
S. Ilario d'Enza (RE), 13 febbraio 2019 Il dirigente preposto alla redazione
dei documenti contabili societari Dott. Carlo Banci
Media Relations: Investor Relations: Moccagatta Associati Luca Mirabelli Tel. 02 8645.1695 Tel. 0522-904433 [email protected] [email protected]
Situazione patrimoniale-finanziaria consolidata
| (€/000) | 31/12/2018 | 31/12/2017 |
|---|---|---|
| ATTIVITA' | ||
| Attività correnti | ||
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 118.140 | 144.938 |
| Crediti commerciali | 270.364 | 236.761 |
| Rimanenze | 366.480 | 291.701 |
| Crediti tributari | 24.521 | 15.410 |
| Altre attività correnti | 10.929 | 8.302 |
| Totale attività correnti | 790.434 | 697.112 |
| Attività non correnti | ||
| Immobili, impianti e macchinari | 355.488 | 321.833 |
| Avviamento* | 434.699 | 425.991 |
| Altre immobilizzazioni immateriali | 34.731 | 38.096 |
| Altre attività finanziarie | 2.319 | 1.145 |
| Crediti tributari | 1.664 | 1.770 |
| Imposte differite attive | 28.596 | 24.909 |
| Altre attività non correnti | 2.177 | 2.582 |
| Totale attività non correnti | 859.674 | 816.326 |
| Attività destinate alla vendita | - | 785 |
| Totale attività | 1.650.108 | 1.514.223 |
* Dati 2017 rimisurati nel 2018 come richiesto da IFRS3
| (€/000) | 31/12/2018 | 31/12/2017 |
|---|---|---|
| PASSIVITA' | ||
| Passività correnti | ||
| Debiti commerciali | 177.783 | 142.975 |
| Debiti bancari | 21.404 | 8.955 |
| Debiti finanziari fruttiferi di interessi (quota corrente) | 151.917 | 166.465 |
| Debiti tributari | 18.907 | 18.541 |
| Altre passività correnti | 72.294 | 54.038 |
| Fondi rischi ed oneri | 3.807 | 3.610 |
| Totale passività correnti | 446.112 | 394.584 |
| Passività non correnti | ||
| Debiti finanziari fruttiferi di interessi | 232.158 | 243.060 |
| Passività per benefit ai dipendenti | 19.379 | 20.044 |
| Imposte differite passive | 41.559 | 41.504 |
| Altre passività non correnti* | 39.521 | 46.946 |
| Fondi rischi ed oneri | 3.161 | 3.156 |
| Totale passività non correnti | 335.778 | 354.710 |
| Passività destinate alla vendita | - | 200 |
| Totale passività | 781.890 | 749.494 |
| PATRIMONIO NETTO | ||
| Capitale sociale | 54.842 | 55.805 |
| Riserva legale | 11.323 | 11.323 |
| Riserva sovrapprezzo azioni | 72.190 | 121.228 |
| Riserva da rimisurazione piani a benefici definiti | (5.965) | (5.722) |
| Riserva di conversione | 3.142 | (2.475) |
| Altre riserve | 727.725 | 579.006 |
| Patrimonio netto di Gruppo | 863.257 | 759.165 |
| Patrimonio netto delle minoranze | 4.961 | 5.564 |
| Totale patrimonio netto | 868.218 | 764.729 |
| Totale patrimonio netto e passività | 1.650.108 | 1.514.223 |
* Dati 2017 rimisurati nel 2018 come richiesto da IFRS3
Conto economico consolidato dell'esercizio
| (€/000) | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Vendite nette | 1.279.167 | 1.086.547 |
| Costo del venduto | (805.295) | (672.548) |
| Utile lordo industriale | 473.872 | 413.999 |
| % sulle vendite nette | 37,0% | 38,1% |
| Altri ricavi operativi | 19.665 | 16.744 |
| Spese commerciali | (117.660) | (102.726) |
| Spese generali ed amministrative | (135.898) | (124.534) |
| Altri costi operativi | (3.430) | (4.571) |
| EBIT | 236.549 | 198.912 |
| % sulle vendite nette | 18,5% | 18,3% |
| Proventi finanziari | 11.427 | 14.379 |
| Oneri finanziari | (19.212) | (21.424) |
| Avviamento negativo (badwill) | 11.369 | 305 |
| Adeguamento delle partecipazioni al metodo del patrimonio netto | (207) | (22) |
| Risultato di periodo prima delle imposte | 239.926 | 192.150 |
| Imposte sul reddito | (66.749) | (56.427) |
| Utile consolidato netto del periodo | 173.177 | 135.723 |
| % sulle vendite nette | 13,5% | 12,5% |
| Attribuibile a: | ||
| Azionisti della Capogruppo | 172.220 | 134.442 |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 957 | 1.281 |
| Utile consolidato del periodo | 173.177 | 135.723 |
| EBITDA | 288.519 | 248.648 |
| % sulle vendite nette | 22,6% | 22,9% |
| Patrimonio netto | 868.218 | 764.729 |
| Indebitamento finanziario netto | 287.339 | 273.542 |
| Debiti per acquisto di partecipazioni | 44.527 | 46.815 |
| Capitale investito | 1.200.084 | 1.085.086 |
| ROCE | 19,7% | 18,3% |
| ROE | 19,9% | 17,7% |
| Utile per azione base | 1,613 | 1,257 |
Conto economico consolidato complessivo dell'esercizio
| (€/000) | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Utile consolidato dell'esercizio (A) | 173.177 | 135.723 |
| Altri utili (perdite) complessivi che saranno successivamente riclassificati nell'utile consolidato del periodo |
||
| Contabilizzazione derivati a copertura rischio cambi registrati secondo la metodologia del cash flow hedging: |
||
| - Utili (Perdite) su derivati del periodo |
- | - |
| - Meno: Rettifica per riclassifica utili (perdite) a conto economico - Meno: Rettifica per rilevazione fair value a riserva nel periodo |
- | 33 |
| precedente Totale |
- - |
- 33 |
| Utili (Perdite) derivanti dalla conversione dei bilanci di società estere | 5.454 | (36.311) |
| Utili (perdite) delle imprese valutate con il metodo del patrimonio netto | (30) | (2) |
| Imposte relative | - | (9) |
| Totale Altri utili (perdite) complessivi che saranno successivamente riclassificati nell'utile consolidato del periodo, al netto dell'effetto |
||
| fiscale (B) | 5.424 | (36.289) |
| Altri utili (perdite) complessivi che non saranno successivamente riclassificati nell'utile consolidato del periodo |
||
| Utili (Perdite) dalla rimisurazione dei piani a benefici definiti | (304) | (927) |
| Imposte relative | 72 | 219 |
| Totale altri utili (perdite) complessivi che non saranno successivamente riclassificati nell'utile consolidato |
||
| del periodo (C) | (232) | (708) |
| Utile consolidato complessivo dell'esercizio (A) + (B) + (C) |
178.369 | 98.726 |
| Attribuibile a: | ||
| Azionisti della Capogruppo | 177.594 | 97.794 |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 775 | 932 |
| Utile consolidato complessivo del periodo | 178.369 | 98.726 |
Conto economico consolidato del quarto trimestre
| (€/000) | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Vendite nette | 325.591 | 267.848 |
| Costo del venduto | (208.247) | (167.429) |
| Utile lordo industriale | 117.344 | 100.419 |
| % sulle vendite nette | 36,0% | 37,5% |
| Altri ricavi operativi | 5.180 | 4.926 |
| Spese commerciali | (30.764) | (26.621) |
| Spese generali ed amministrative | (35.997) | (32.287) |
| Altri costi operativi | (1.327) | (2.368) |
| EBIT | 54.436 | 44.069 |
| % sulle vendite nette | 16,7% | 16,5% |
| Proventi finanziari | 3.829 | 3.560 |
| Oneri finanziari | (6.896) | (4.109) |
| Avviamento negativo (badwill) | (538) | 305 |
| Adeguamento delle partecipazioni al metodo del patrimonio netto | 18 | 164 |
| Risultato di periodo prima delle imposte | 50.849 | 43.989 |
| Imposte sul reddito | (14.940) | (7.401) |
| Utile consolidato del periodo | 35.909 | 36.588 |
| % sulle vendite nette | 11,0% | 13,7% |
| Attribuibile a: | ||
| Azionisti della Capogruppo | 35.637 | 36.272 |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 272 | 316 |
| Utile consolidato del periodo | 35.909 | 36.588 |
| EBITDA | 68.749 | 56.750 |
| % sulle vendite nette | 21,1% | 21,2% |
| Patrimonio netto | 868.218 | 764.729 |
| Indebitamento finanziario netto | 287.339 | 273.542 |
| Debiti per acquisto di partecipazioni | 44.527 | 46.815 |
| Capitale investito | 1.200.084 | 1.085.086 |
| ROCE non annualizzato | 4,5% | 4,1% |
| ROE non annualizzato | 4,1% | 4,8% |
| Utile per azione base | 0,336 | 0,338 |
Conto economico consolidato complessivo del quarto trimestre
| (€/000) | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Utile consolidato del quarto trimestre (A) |
35.909 | 36.588 |
| Altri utili (perdite) complessivi che saranno successivamente riclassificati nell'utile consolidato del periodo |
||
| Utili (Perdite) derivanti dalla conversione dei bilanci di società estere | 4.732 | (3.891) |
| Utili (perdite) delle imprese valutate con il metodo del patrimonio netto | (13) | 4 |
| Imposte relative | - | - |
| Totale Altri utili (perdite) complessivi che saranno successivamente riclassificati nell'utile consolidato del periodo, al netto dell'effetto fiscale (B) |
4.719 | (3.887) |
| Altri utili (perdite) complessivi che non saranno successivamente riclassificati nell'utile consolidato del periodo |
||
| Utili (Perdite) dalla rimisurazione dei piani a benefici definiti | (304) | (927) |
| Imposte relative | 72 | 219 |
| Totale altri utili (perdite) complessivi che non saranno successivamente riclassificati nell'utile consolidato |
||
| del periodo (C) | (232) | (708) |
| Utile consolidato complessivo del quarto trimestre (A) + (B) + (C) |
40.396 | 31.993 |
| Attribuibile a: | ||
| Azionisti della Capogruppo | 40.149 | 31.659 |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 247 | 334 |
| Utile consolidato complessivo del periodo | 40.396 | 31.993 |
Rendiconto finanziario consolidato dell'esercizio
| (€/000) | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Flussi di cassa dalle attività operative | ||
| Utile prima delle imposte | 239.926 | 192.150 |
| Rettifiche per componenti non monetarie: | ||
| Minusvalenze (Plusvalenze) da cessione di immobilizzazioni | (4.474) | (3.257) |
| Ammortamenti, perdite e ripristini di attività | 50.469 | 47.792 |
| Costi registrati a conto economico relativi alle stock options, che non comportano | ||
| uscite monetarie per il Gruppo | 1.881 | 1.781 |
| Perdite (Utili) da partecipazioni | 207 | 22 |
| Variazione netta dei fondi rischi ed accantonamenti a passività per benefit ai dipendenti |
(824) | (306) |
| Esborsi per immobilizzazioni materiali destinati ad essere date in noleggio | (7.912) | (6.508) |
| Incasso da cessioni di immobilizzazioni materiali concesse in noleggio | 9.335 | 7.966 |
| Oneri (Proventi) finanziari netti | (3.584) | 6.740 |
| 285.024 | 246.380 | |
| (Incremento) decremento dei crediti commerciali e delle altre attività correnti | (31.787) | (29.522) |
| (Incremento) decremento delle rimanenze | (62.868) | (32.603) |
| Incremento (decremento) dei debiti commerciali ed altre passività correnti | 33.236 | 31.317 |
| Interessi passivi pagati | (4.324) | (3.331) |
| Differenze cambio realizzate | (1.475) | (3.370) |
| Imposte pagate | (69.016) | (67.314) |
| Liquidità netta dalle attività operative | 148.790 | 141.557 |
| Flussi di cassa dalle attività di investimento | ||
| Esborso per l'acquisizione di partecipazioni al netto della liquidità ricevuta | ||
| ed al netto delle azioni proprie cedute | (19.045) | (78.329) |
| Investimenti in immobili, impianti e macchinari | (63.764) | (44.533) |
| Incassi dalla vendita di immobilizzazioni materiali | 1.208 | 871 |
| Incassi dalla vendita di attività destinate alla vendita | 785 | 2.714 |
| Investimenti in immobilizzazioni immateriali | (4.138) | (3.544) |
| Proventi finanziari incassati | 602 | 534 |
| Altri | 1.167 | (531) |
| Liquidità netta utilizzata nell'attività di investimento | (83.185) | (122.818) |
| Flussi di cassa dell'attività di finanziamento | ||
| Erogazioni (rimborsi) di finanziamenti | (25.386) | (52.681) |
| Dividendi pagati | (23.115) | (22.310) |
| Esborsi per acquisto di azioni proprie | (54.184) | - |
| Incassi per cessione azioni proprie ai beneficiari di stock option | 539 | 3.376 |
| Erogazioni (rimborsi) di finanziamenti da (a) soci | - | (50) |
| Rimborsi (Erogazioni) di finanziamenti a società controllate non consolidate | (200) | - |
| Variazione altre immobilizzazioni finanziarie | (13) | 83 |
| Pagamento di canoni di leasing finanziario (quota capitale) | (3.131) | (2.207) |
| Liquidità nette generate (utilizzate) dall'attività di finanziamento | (105.490) | (73.789) |
| Incremento (decremento) netto delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti | (39.885) | (55.050) |
| (€/000) | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Incremento (decremento) netto delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti | (39.885) | (55.050) |
| Differenze cambio da conversione liquidità delle società in area extra UE | 645 | (4.462) |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti iniziali delle società consolidate per la prima volta con il metodo integrale |
(7) | - |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti all'inizio del periodo | 135.983 | 195.495 |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti alla fine del periodo | 96.736 | 135.983 |
| Le disponibilità liquide e mezzi equivalenti sono così composti: | 31/12/2018 €/000 |
31/12/2017 €/000 |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti da stato patrimoniale Debiti bancari (per scoperti di conto corrente ed anticipi s.b.f.) Disponibilità liquide e mezzi equivalenti da rendiconto finanziario |
118.140 (21.404) 96.736 |
144.938 (8.955) 135.983 |
Prospetto dei movimenti di patrimonio netto consolidato
| Capitale sociale |
Riserva legale |
Riserva sovrapprezzo azioni |
Riserva per valutazione al fair value dei derivati di copertura |
Riserva da rimisurazione piani a benefici definiti |
Riserva di conversione |
Altre riserve |
Patrimonio netto del Gruppo |
Patrimonio netto delle minoranze |
Totale | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Saldi al 1° gennaio 2017 | 55.431 | 11.323 | 112.386 | (24) | (5.022) | 33.497 | 466.153 | 673.744 | 3.794 | 677.538 |
| Imputazione a conto economico del fair value | ||||||||||
| delle stock option assegnate ed esercitabili | - | - | 1.781 | - | - | - | - | 1.781 | - | 1.781 |
| Vendita di azioni proprie a beneficiari di stock option | 296 | - | 3.376 | - | - | - | (296) | 3.376 | - | 3.376 |
| Cessione azioni proprie per pagamento partecipazioni | 78 | - | 3.685 | - | - | - | (78) | 3.685 | - | 3.685 |
| Acquisto Gruppo Inoxpa | - | - | - | - | - | - | - | - | 2.291 | 2.291 |
| Acquisto quote residue di società controllate | - | - | - | - | - | - | 141 | 141 | (527) | (386) |
| Dividendi distribuiti | - | - | - | - | - | - | (21.356) | (21.356) | (926) | (22.282) |
| Utile (perdita) complessivi dell'esercizio 2017 | - | - | - | 24 | (700) | (35.972) | 134.442 | 97.794 | 932 | 98.726 |
| Saldi al 31 dicembre 2017 | 55.805 | 11.323 | 121.228 | - | (5.722) | (2.475) | 579.006 | 759.165 | 5.564 | 764.729 |
| Imputazione a conto economico del fair value delle stock option assegnate ed esercitabili |
- | - | 1.881 | - | - | - | - | 1.881 | - | 1.881 |
| Acquisto di azioni proprie | (1.042) | - | (53.142) | - | - | - | - | (54.184) | - | (54.184) |
| Vendita di azioni proprie a beneficiari di stock option | 47 | - | 492 | - | - | - | - | 539 | - | 539 |
| Cessione azioni proprie per pagamento partecipazioni | 32 | - | 1.731 | - | - | - | - | 1.763 | - | 1.763 |
| Acquisto quote residue di società controllate | - | - | - | - | - | - | (869) | (869) | (894) | (1.763) |
| Operazione di concentrazione Inoxpa Russia | - | - | - | - | - | - | (100) | (100) | 100 | - |
| Dividendi distribuiti | - | - | - | - | - | - | (22.532) | (22.532) | (584) | (23.116) |
| Utile (perdita) complessivi dell'esercizio 2018 |
- | - | - | - | (243) | 5.617 | 172.220 | 177.594 | 775 | 178.369 |
| Saldi al 31 dicembre 2018 | 54.842 | 11.323 | 72.190 | - | (5.965) | 3.142 | 727.725 | 863.257 | 4.961 | 868.218 |