AI assistant
Immsi — Earnings Release 2018
Nov 13, 2018
4075_10-q_2018-11-13_15deca62-1de0-44f7-a27a-0d91e1b9a9df.pdf
Earnings Release
Open in viewerOpens in your device viewer
| Informazione Regolamentata n. 0368-39-2018 |
Data/Ora Ricezione 13 Novembre 2018 12:32:11 |
MTA | |
|---|---|---|---|
| Societa' | : | IMMSI | |
| Identificativo Informazione Regolamentata |
: | 110619 | |
| Nome utilizzatore | : | IMMSIN04 - Paroli | |
| Tipologia | : | REGEM | |
| Data/Ora Ricezione | : | 13 Novembre 2018 12:32:11 | |
| Data/Ora Inizio Diffusione presunta |
: | 13 Novembre 2018 12:32:12 | |
| Oggetto | : | NOVE MESI DEL 2018 | GRUPPO IMMSI: RISULTATI DEI PRIMI |
| Testo del comunicato |
Vedi allegato.
COMUNICATO STAMPA
GRUPPO IMMSI: RISULTATI DEI PRIMI NOVE MESI DEL 20181
Al 30 settembre 2018 il Gruppo Immsi ha registrato performance in miglioramento rispetto allo stesso periodo dell'anno precedente, con la crescita di tutti i principali indicatori di conto economico, un deciso incremento del risultato operativo e dell'utile netto, e la riduzione del debito.
Ricavi consolidati 1.151,6 milioni di euro in crescita dell'1,5% (+5,5% a cambi costanti) (1.134,1 €/mln al 30.09.17)
Ebitda 176,2 milioni di euro, in crescita dell'1,9% (173 €/mln al 30.09.17) Ebitda margin pari al 15,3% (15,3% al 30.09.17)
Risultato operativo (Ebit) 92,4 milioni di euro, in crescita del 14,1% (81 €/mln al 30.09.17). Ebit margin 8% (7,1% al 30.09.17)
Risultato ante imposte positivo per 60,9 milioni di euro, in crescita del 31,4% (46,3 €/mln al 30.09.17)
Risultato netto inclusa la quota di terzi pari a 29,2 milioni di euro, in crescita del 27,4% (22,9 €/mln al 30.09.17)
Risultato netto consolidato pari a 14,9 milioni di euro, in crescita del 20,1% (12,4 €/mln al 30.09.17)
Posizione finanziaria netta –821,7 milioni euro, in miglioramento per 37,2 €/mln rispetto ai -858,9 €/mln al 31 dicembre 2017 e in miglioramento per 21,3 €/mln rispetto ai -843 €/mln al 30 settembre 2017
13 novembre 2018 - Il Consiglio di Amministrazione di Immsi S.p.A. (IMS.MI), riunitosi oggi sotto la presidenza di Roberto Colaninno, ha esaminato e approvato il resoconto intermedio di gestione al 30 settembre 2018.
Andamento economico-finanziario del Gruppo Immsi al 30 settembre 2018
Il Gruppo Immsi prosegue il percorso strategico di espansione geografica coerente con le strategie di prodotto nonché con le dinamiche macroeconomiche mondiali.
Tale modello di gestione consente di ridurre sensibilmente i rischi derivanti da una eccessiva concentrazione della produzione e delle fonti di reddito in un singolo Paese e consente di massimizzare i ritorni nei Paesi a più alto tasso di crescita economica.
Allo stesso tempo la continua analisi delle nuove ed emergenti politiche commerciali internazionali e dei mutamenti socio politici in atto, confermano che tale diversificazione geografica garantisce la soddisfazione di una crescente domanda di qualità da parte di tutti i clienti delle società controllate, senza registrare un aumento di costi di produzione e migliorando al contempo il time to market.
1 A partire dal 1° gennaio 2018 il Gruppo Immsi applica il principio IFRS 15 (Ricavi provenienti da contratti con i clienti). Nel presente comunicato i dati al 30 settembre 2017 sono stati rielaborati al fine di renderli omogenei e confrontabili con quelli al 30 settembre 2018.
I ricavi consolidati al 30 settembre 2018 ammontano a 1.151,6 milioni di euro (+1,5% rispetto ai 1.134,1 milioni di euro al 30 settembre 2017). A cambi costanti i ricavi consolidati sarebbero incrementati del 5,5% (e quindi sarebbero stati pari a 1.196,6 milioni di euro.
L'Ebitda (risultato operativo ante ammortamenti) consolidato del Gruppo Immsi ammonta a 176,2 milioni di euro, in crescita dell'1,9% rispetto ai 173 milioni di euro del corrispondente periodo del 2017. L'Ebitda margin è stabile a 15,3%.
L'Ebit (risultato operativo) ammonta a 92,4 milioni di euro, in crescita del 14,1% rispetto agli 81 milioni di euro al 30 settembre 2017. In incremento anche l'Ebit margin, che si attesta all'8% (7,1% al 30 settembre 2017).
Il risultato ante imposte al 30 settembre 2018 registra un saldo positivo per 60,9 milioni di euro, in incremento del 31,4% (46,3 milioni di euro al 30 settembre 2017).
Il risultato netto inclusa la quota di terzi parti è positivo per 29,2 milioni di euro, in crescita del 27,4% (22,9 milioni di euro al 30 settembre 2017).
Il risultato netto consolidato è positivo per 14,9 milioni di euro in deciso incremento del 20,1% rispetto ai 12,4 milioni di euro al 30 settembre 2017.
L'indebitamento finanziario netto (PFN) del Gruppo Immsi al 30 settembre 2018 si è attestato a 821,7 milioni di euro, in miglioramento per 37,2 milioni di euro rispetto a 858,9 milioni di euro al 31 dicembre 2017 (grazie principalmente all'autofinanziamento per 123 milioni di euro parzialmente compensato da investimenti lordi per 74 milioni di euro), e in miglioramento per 21,3 milioni di euro rispetto a 843 milioni di euro al 30 settembre 2017.
L'organico complessivo del Gruppo Immsi al 30 settembre 2018 ammonta a 7.125 dipendenti nel mondo. Il dato include gli organici italiani del Gruppo che si attestano a 3.754 dipendenti.
Si segnala che il Gruppo svolge attività che presentano variazioni stagionali delle vendite nel corso dell'anno, soprattutto con riferimento al settore industriale.
Andamento dei business del Gruppo Immsi al 30 settembre 2018
Settore Industriale: Gruppo Piaggio
Con riferimento al settore industriale, al 30 settembre 2018 il Gruppo Piaggio ha registrato performance in miglioramento rispetto allo stesso periodo del 2017, con la crescita di tutti i principali indicatori di conto economico, maggiori investimenti e la riduzione del debito.
Rispetto al 30 settembre 2017, al 30 settembre 2018 i ricavi netti consolidati del Gruppo Piaggio sono stati pari a 1.093,7 milioni di euro, in crescita del 4,1% (+8,4% a cambi costanti); l'Ebitda consolidato è stato di 166 milioni di euro, in crescita del 4,4%, con una marginalità del 15,2%. L'Ebit è stato pari a 84,9 milioni di euro, in crescita del 22,9%, con una marginalità del 7,8%; l'utile netto ha registrato una crescita del 40,7% a 36,3 milioni di euro.
Nei primi nove mesi del 2018 il Gruppo Piaggio ha consuntivato investimenti per 72,2 milioni di euro, in aumento di 16,6 milioni di euro rispetto ai 55,6 milioni di euro al 30 settembre 2017.
L'indebitamento finanziario netto (PFN) del Gruppo Piaggio al 30 settembre 2018 si è attestato a 405,1 milioni di euro, in miglioramento per 46,9 milioni di euro rispetto ai 452 milioni di euro al 31 dicembre 2017 e in miglioramento per 29,7 milioni di euro rispetto ai 434,8 milioni di euro al 30 settembre 2017.
Nel corso del periodo il Gruppo Piaggio ha venduto complessivamente nel mondo 469.400 veicoli, in crescita del 10%.
Settore Navale: Intermarine S.p.A.
Nel settore navale, Intermarine S.p.A. ha registrato nei primi nove mesi del 2018 ricavi consolidati pari a 53,9 milioni di euro. Tale valore è principalmente legato ai maggiori avanzamenti di produzione effettuati nella divisione Difesa esempio di ingegneria all'avanguardia con elevato contenuto tecnologico, e che riscuote un crescente apprezzamento da Marine Militari internazionali. La strategia definita dal Gruppo Immsi per il rilancio e il consolidamento del settore navale rivolta alla crescita nel settore Difesa, ha consentito a Intermarine di registrare al 30 settembre 2018 un utile netto positivo per 6 milioni di euro, con un'incidenza sui ricavi pari al 11,2%.
L'Indebitamento Finanziario Netto (PFN) di Intermarine al 30 settembre 2018 è stato pari a 47 milioni di euro, in miglioramento per 6,5 milioni di euro rispetto al 30 settembre 2017 (53,5 milioni di euro nei primi nove mesi del 2017).
Settore Immobiliare e Holding
Il settore Immobiliare e Holding presenta al 30 settembre 2018 ricavi netti pari a 4 milioni di euro, in crescita dell'1,5% rispetto a quanto consuntivato nei primi nove mesi del 2017.
La controllata Is Molas S.p.A., che gestisce il progetto Is Molas Golf Resort in provincia di Cagliari, ha sostanzialmente completato la realizzazione delle ville del primo lotto e il primo stralcio delle opere di urbanizzazione. Nel corso dell'esercizio sono state consegnate le 4 ville campione finite, e le restanti 11 ville ad uno stato di costruzione al grezzo avanzato, in modo da consentire ai futuri acquirenti la scelta delle finiture. La società ha valutato l'opportunità di concedere in locazione le ville campione al fine di permettere ai clienti finali, compresi gli investitori, di conoscere meglio il prodotto ed i relativi servizi offerti.
In parallelo si sta procedendo con le attività commerciali volte ad individuare possibili acquirenti anche a livello internazionale.
Eventi di rilievo del periodo e successivi
Nel corso della conference call con gli analisti che si è tenuta il 23 ottobre 2018 a valle dell'approvazione dei dati dei primi nove mesi, il top management del Gruppo Piaggio ha confermato la guidance di fine anno che prevede un Ebitda a circa 200 milioni di euro (in crescita rispetto ai 192,3 milioni registrati al 31 dicembre 2017), e la Posizione Finanziaria Netta (PFN) attestarsi a circa 430 milioni di euro, in riduzione rispetto al dato di 446,7 milioni di euro al 31 dicembre 2017.
Il 6 novembre 2018, nel corso del salone EICMA di Milano, il Gruppo Piaggio ha presentato diverse novità. Tra le principali si segnalano Vespa Elettrica (la cui commercializzazione a livello europeo è iniziata in concomitanza con la Fiera); Moto Guzzi V85 TT, la attesissima tutto-terreno di media cilindrata che sarà commercializzata da febbraio 2019; la supersportiva Aprilia RSV4 1100 Factory, la più veloce, potente e leggera di sempre con il suo V4 da 217 CV, e Aprilia RS 660 Concept, tra le più ammirate del salone, che propone un nuovo concetto di sportività, con contenuti premium sfruttabili anche su strada. Presentati al pubblico anche
Piaggio MP3 300 hpe, versione agile e leggera dell'apprezzato scooter a tre ruote Piaggio, spinto dal nuovo motore 300 hpe da oltre 24 CV e Piaggio MP3 500 hpe Sport Advanced, dotato di retromarcia. Rinnovati nello stile e nei contenuti tecnici anche i modelli della gamma Vespa GTS.
* * *
Evoluzione prevedibile della gestione
In merito al settore industriale (Gruppo Piaggio) in un contesto di rafforzamento sui mercati globali, il Gruppo dal punto di vista commerciale e industriale si impegna a:
- confermare la posizione di leadership nel mercato europeo delle due ruote attraverso:
- un ulteriore rafforzamento della gamma prodotti;
- il mantenimento delle attuali posizioni sul mercato europeo dei veicoli commerciali;
- consolidare la presenza nell'area Asia Pacific, esplorando nuove opportunità nei paesi dell'area, sempre con particolare attenzione al segmento premium del mercato;
- rafforzare le vendite nel mercato indiano dello scooter grazie all'offerta di prodotti Vespa ed Aprilia SR;
- incrementare la penetrazione dei veicoli commerciali in India, grazie anche all'introduzione di nuove motorizzazioni.
In linea più generale resta infine fermo l'impegno - che ha caratterizzato questi ultimi anni e che caratterizzerà anche le attività nel 2018 - di generare una crescita della produttività con una forte attenzione all'efficienza dei costi e degli investimenti, nel rispetto dei principi etici fatti propri dal Gruppo.
Con riferimento al settore navale, nel corso del 2018 Intermarine S.p.A.:
- continuerà positivamente la gestione degli ordini acquisiti con l'obiettivo di consolidare il rafforzamento patrimoniale in atto negli ultimi esercizi;
- proseguirà l'intensa attività commerciale internazionale, con particolare riguardo ai Paesi asiatici ed europei;
- perseguirà ogni opportunità per il contenimento dei costi diretti e di quelli indiretti.
Il dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari, Andrea Paroli, dichiara, ai sensi del comma 2 articolo 154-bis del Testo Unico della Finanza, che l'informativa contabile contenuta nel presente comunicato corrisponde alle risultanze documentali, ai libri ed alle scritture contabili.
* * *
Il presente comunicato può contenere dichiarazioni previsionali, relative a eventi futuri e risultati operativi, economici e finanziari del Gruppo Immsi. Le suddette previsioni hanno per loro natura una componente di rischiosità ed incertezza, in quanto dipendono dal verificarsi di eventi e sviluppi futuri. I risultati effettivi potranno discostarsi in misura anche significativa rispetto a quelli annunciati in relazione a una pluralità di fattori.
Nell'ambito del presente comunicato sono riportati alcuni indicatori che, ancorché non previsti dagli IFRS ("Non-GAAP Measures"), derivano da grandezze finanziarie previste dagli stessi. Tali indicatori – che sono presentati al fine di consentire una migliore valutazione dell'andamento della gestione di Gruppo – non devono essere considerati alternativi a quelli previsti dagli IFRS e sono omogenei con quelli riportati nella Relazione e bilancio annuale al 31 dicembre 2017 e nella reportistica trimestrale e semestrale periodica del Gruppo Immsi. Si ricorda, inoltre, che le modalità di determinazione di tali indicatori ivi applicate, poiché non specificamente regolamentate dai principi contabili di riferimento, potrebbero non essere omogenee con quelle adottate da altri e, pertanto, questi indicatori potrebbero risultare non adeguatamente comparabili. In particolare, gli indicatori alternativi di performance utilizzati sono i seguenti:
- EBITDA: definito come risultato operativo al lordo degli ammortamenti e costi di impairment delle attività immateriali e materiali, così come risultanti dal Conto economico;
- Indebitamento finanziario netto: rappresentato dalle passività finanziarie (correnti e non correnti), ridotte della cassa e delle altre disponibilità liquide equivalenti, nonché degli altri crediti finanziari correnti. Non concorrono, invece, alla determinazione dell'Indebitamento finanziario netto le altre attività e passività finanziarie originate dalla valutazione al fair value di strumenti finanziari derivati designati di copertura, l'adeguamento al fair value
delle relative poste coperte e gli interessi passivi esigibili maturati sui finanziamenti ricevuti. Tra gli schemi contenuti nel Resoconto Intermedio di Gestione del Gruppo Immsi al 30 settembre 2018 è inserita una tabella che evidenzia la composizione di tale aggregato. A riguardo, in conformità con la raccomandazione del CESR del 10 febbraio 2005 "Raccomandazione per l'attuazione uniforme del regolamento della Commissione Europea sui prospetti informativi", si segnala che l'indicatore così formulato rappresenta quanto monitorato dal management del Gruppo.
Nella redazione del Resoconto Intermedio di Gestione al 30 settembre 2018, il Gruppo Immsi ha applicato gli stessi principi contabili adottati nella redazione del bilancio consolidato al 31 dicembre 2017 ad esclusione della adozione a partire dal 1° gennaio 2018 dell'IFRS 15 "Ricavi da contratti con i clienti".
Immsi S.p.A. rende noto che il Resoconto Intermedio di Gestione al 30 settembre 2018 sarà a disposizione del pubblico presso la sede legale della Società, nel meccanismo di stoccaggio autorizzato "eMarket STORAGE" consultabile all'indirizzo nonché sul sito internet dell'Emittente www.immsi.it (sezione "Investors/Bilanci e relazioni/2018") a partire dal giorno 14 novembre 2018.
Di seguito vengono proposti i prospetti di Conto economico consolidato riclassificato e della Situazione patrimonialefinanziaria consolidata riclassificata del Gruppo Immsi. In ottemperanza alle Istruzioni al Regolamento dei Mercati organizzati e gestiti da Borsa Italiana S.p.A. sezione IA.2.6 si segnala che gli schemi riclassificati non sono oggetto di verifica da parte della società di revisione.
Per ulteriori informazioni:
Ufficio Stampa Gruppo Immsi Resp. Diego Rancati Via Broletto 13 – 20121 Milano Tel. +39 02.319612.19 E-mail: [email protected];
Image Building Tel. +39 02 89011300 E-mail: [email protected] Investor Relations Gruppo Immsi Andrea Paroli P.zza Vilfredo Pareto, 3 46100 Mantova (IT) Tel. +39.0376.2541 E-mail: [email protected]
Conto economico consolidato riclassificato Gruppo Immsi
| In migliaia di euro | 30.09.2018 | 30.09.2017 | Variazione | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ricavi netti | 1.151.599 | 100% | 1.134.136 | 100% | 17.463 | 1,5% |
| Costi per materiali | 658.429 | 57,2% | 641.590 | 56,6% | 16.839 | 2,6% |
| Costi per servizi e godimento beni di terzi | 196.863 | 17,1% | 197.998 | 17,5% | -1.135 | -0,6% |
| Costi del personale | 180.368 | 15,7% | 178.927 | 15,8% | 1.441 | 0,8% |
| Altri proventi operativi | 81.128 | 7,0% | 78.599 | 6,9% | 2.529 | 3,2% |
| Riprese di valore (svalutazioni) nette di crediti | -1.625 | -0,1% | -2.241 | -0,2% | 616 | 27,5% |
| commerciali e altri crediti | ||||||
| Altri costi operativi | 19.249 | 1,7% | 19.018 | 1,7% | 231 | 1,2% |
| RISULTATO OPERATIVO ANTE | 176.193 | 15,3% | 172.961 | 15,3% | 3.232 | 1,9% |
| AMMORTAMENTI | ||||||
| Ammortamento e costi di impairment delle | 31.053 | 2,7% | 34.943 | 3,1% | -3.890 | - |
| attività materiali | 11,1% | |||||
| Impairment dell'avviamento | 0 | - | 0 | - | 0 | - |
| Ammortamento e costi di impairment delle | 52.769 | 4,6% | 57.049 | 5,0% | -4.280 | -7,5% |
| attività immateriali a vita definita | ||||||
| RISULTATO OPERATIVO | 92.371 | 8,0% | 80.969 | 7,1% | 11.402 | 14,1% |
| Risultato partecipazioni | 757 | 0,1% | 778 | 0,1% | -21 | - |
| Proventi finanziari | 18.979 | 1,6% | 18.417 | 1,6% | 562 | 3,1% |
| Oneri finanziari | 51.229 | 4,4% | 53.820 | 4,7% | -2.591 | -4,8% |
| RISULTATO PRIMA DELLE IMPOSTE | 60.878 | 5,3% | 46.344 | 4,1% | 14.534 | 31,4% |
| Imposte | 31.722 | 2,8% | 23.456 | 2,1% | 8.266 | 35,2% |
| RISULTATO DOPO LE IMPOSTE DERIVANTE | 29.156 | 2,5% | 22.888 | 2,0% | 6.268 | 27,4% |
| DALLE ATTIVITA' IN FUNZIONAMENTO | ||||||
| Utile (perdita) derivante da attività destinate alla | 0 | - | 0 | - | 0 | - |
| dismissione o alla cessazione | ||||||
| RISULTATO DI PERIODO INCLUSA LA | 29.156 | 2,5% | 22.888 | 2,0% | 6.268 | 27,4% |
| QUOTA DI TERZI | ||||||
| Risultato di periodo di pertinenza di terzi | 14.271 | 1,2% | 10.499 | 0,9% | 3.772 | 35,9% |
| RISULTATO DI PERIODO DEL GRUPPO | 14.885 | 1,3% | 12.389 | 1,1% | 2.496 | 20,1% |
Situazione patrimoniale – finanziaria consolidata riclassificata del Gruppo Immsi
| In migliaia di euro | 30.09.2018 | in % | 31.12.2017 | in % | 30.09.2017 | in % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Attività correnti: | ||||||
| Disponibilità e mezzi equivalenti | 202.058 | 9,4% | 138.949 | 6,8% | 190.460 | 8,8% |
| Attività finanziarie | 0 | 0,0% | 0 | 0,0% | 0 | 0,0% |
| Attività operative | 546.768 | 25,5% | 484.439 | 23,7% | 546.969 | 25,3% |
| Totale attività correnti | 748.826 | 34,9% | 623.388 | 30,5% | 737.429 | 34,2% |
| Attività non correnti: | ||||||
| Attività finanziarie | 0 | 0,0% | 0 | 0,0% | 0 | 0,0% |
| Attività immateriali | 823.771 | 38,4% | 826.198 | 40,5% | 826.366 | 38,3% |
| Attività materiali | 291.417 | 13,6% | 307.343 | 15,1% | 309.529 | 14,3% |
| Altre attività | 280.863 | 13,1% | 284.650 | 13,9% | 285.046 | 13,2% |
| Totale attività non correnti | 1.396.051 | 65,1% | 1.418.191 | 69,5% | 1.420.941 | 65,8% |
| TOTALE ATTIVITA' | 2.144.877 | 100,0% | 2.041.579 | 100,0% | 2.158.370 | 100,0% |
| Passività correnti: | ||||||
| Passività finanziarie | 464.536 | 21,7% | 426.527 | 20,9% | 486.404 | 22,5% |
| Passività operative | 651.315 | 30,4% | 577.028 | 28,3% | 646.213 | 29,9% |
| Totale passività correnti | 1.115.851 | 52,0% | 1.003.555 | 49,2% | 1.132.617 | 52,5% |
| Passività non correnti: | ||||||
| Passività finanziarie Altre passività non correnti |
559.220 91.584 |
26,1% 4,3% |
571.342 95.993 |
28,0% 4,7% |
547.083 99.838 |
25,3% 4,6% |
| Totale passività non correnti | 650.804 | 30,3% | 667.335 | 32,7% | 646.921 | 30,0% |
| TOTALE PASSIVITA' PATRIMONIO NETTO TOTALE |
1.766.655 378.222 |
82,4% 17,6% |
1.670.890 370.689 |
81,8% 18,2% |
1.779.538 378.832 |
82,4% 17,6% |
PRESS RELEASE
IMMSI GROUP: FIRST NINE MONTHS 20181
At 30 September 2018, the Immsi Group reported an improvement in performance from the year-earlier period, with progress on all the main earnings indicators, a strong increase in Ebit and net profit, and a reduction in debt.
Consolidated net sales 1,151.6 million euro, up 1.5% (+5.5% at constant exchange rates) (1,134.1 €/mln at 30.09.17)
Ebitda 176.2 million euro, up 1.9% (173 €/mln at 30.09.17) Ebitda margin 15.3% (15.3% at 30.09.2017)
Ebit 92.4 million euro, up 14.1% (81 €/mln at 30.09.2017) Ebit margin 8% (7.1% at 30.09.2017)
Profit before tax 60.9 million euro, up 31.4% (46.3 €/mln at 30.09.2017)
Net profit including minority interests 29.2 million euro, up 27.4% (22.9 €/mln at 30.09.17)
Consolidated net profit 14.9 million euro, up 20.1% (12.4 €/mln at 30.09.2017)
Net financial position -821.7 million euro an improvement of 37.2 €/mln from -858.9 €/mln at 31 December 2017 and an improvement of 21.3 €/mln from -843 €/mln at 30 September 2017
13 November 2018 – At a meeting today chaired by Roberto Colaninno, the Board of Directors of Immsi S.p.A. (IMS.MI) examined and approved the interim report on operations as at and for the nine months to 30 September 2018.
Immsi Group financial and business performance at 30 September 2018
The Immsi Group is continuing its strategic focus on geographical expansion consistent with product strategies and with world macro-economic trends.
This management model significantly reduces the risks of an excessive concentration of production and sources of income in a single country, and enables the Group to maximise returns in countries with the highest economic growth rates.
At the same time, on-going analysis of the latest international trade policies and current sociopolitical developments confirms that geographical diversification enables the Group to meet the growing demand for quality among all the customers of its subsidiaries without increasing production costs, while simultaneously improving time to market.
1 As from 1 January 2018, the Immsi Group has applied IFRS 15 (Revenue from Contracts with Customers). In this press release, the 2017 figures at 30 September have been re-stated to permit comparison with the corresponding 2018 figures.
Consolidated net sales for the first nine months of 2018 amounted to 1,151.6 million euro (up 1.5% from 1,134.1 million euro in the year-earlier period). At constant exchange rates, consolidated net sales would have been 1,196.6 million euro, an increase of 5.5% on the year-earlier period.
Immsi Group consolidated Ebitda amounted to 176.2 million euro, an improvement of 1.9% from 173 million euro in the first nine months of 2017. The Ebitda margin was stable at 15.3%.
Ebit was 92.4 million euro, an increase of 14.1% from 81 million euro in the first nine months of 2017. The Ebit margin also improved, to 8% (7.1% in the first nine months of 2017).
The Group posted a profit before tax for the nine months of 60.9 million euro, an increase of 31.4% (46.3 million euro in the year-earlier period).
Net profit including minority interests totalled 29.2 million euro, up 27.4% (22.9 €/mln in the year-earlier period).
The consolidated net profit was 14.9 million euro, a significant increase of 20.1% from 12.4 million euro at 30 September 2017.
At 30 September 2018, the Immsi Group had net debt of 821.7 million euro, an improvement of 37.2 million euro from 858.9 million euro at the end of 2017, arising largely from selffinancing of 123 million euro offset in part by gross investments of 74 million euro, and an improvement of 21.3 million euro from 30 September 2017 (843 million euro).
Immsi Group human resources at 30 September 2018 numbered 7,125 employees worldwide. The figure includes the Group's 3,754 Italian employees.
The Group's operations present seasonal variations in sales over the course of the year, especially in the industrial sector.
Performance of the Immsi Group businesses at 30 September 2018
Industrial Sector: Piaggio Group
In the industrial sector, in the first nine months of 2018 the Piaggio Group reported an improvement in performance from the year-earlier period, with progress on all the main earnings indicators, higher capital expenditure and a reduction in debt.
Compared with 30 September 2017, Piaggio Group consolidated net sales for the first nine months of 2018 totalled 1,093.7 million euro, for growth of 4.1% (+8.4% at constant exchange rates); consolidated Ebitda was 166 million euro, up 4.4%, with an Ebitda margin of 15.2%. Ebit was 84.9 million euro, up 22.9%, with an Ebit margin of 7.8%; net profit rose 40.7% to 36.3 million euro.
In the first nine months of 2018, Piaggio Group capital expenditure amounted to 72.2 million euro, an increase of 16.6 million euro from 55.6 million euro at 30 September 2017.
Piaggio Group net financial debt at 30 September 2018 stood at 405.1 million euro, an improvement of 46.9 million euro from 452 million euro at 31 December 2017 and an improvement of 29.7 million euro from 434.8 million euro at 30 September 2017.
In the first nine months of 2018, the Piaggio Group sold 469,400 vehicles worldwide, an increase of 10%.
Naval Sector: Intermarine S.p.A.
In the naval sector, Intermarine S.p.A. reported consolidated net sales of 53.9 million euro in the first nine months of 2018. The figure largely arose from stronger production progress at the Defence division, an example of state-of-the-art engineering with a high technology content, which is winning growing recognition from international navies. The Immsi Group strategy for the recovery and consolidation of the naval sector targeting the growth of the Defence division enabled Intermarine to report a net profit of 6 million euro, and a return on revenue of 11.2%, for the nine months to 30 September 2018.
Intermarine net financial debt at 30 September 2018 stood at 47 million euro, an improvement of 6.5 million euro from 30 September 2017 (53.5 million euro).
Real Estate and Holding sector
Net sales in the Real Estate and Holding sector totalled 4 million euro for the first nine months to 30 September 2018, an improvement of 1.5% from the year-earlier period.
The subsidiary Is Molas S.p.A., which manages the Is Molas Golf Resort project in the Sardinian province of Cagliari, substantially completed the first lot of residences and initial urbanisation works. During the period, the 4 finished showhomes were delivered, as well as the remaining 11 residences in an advanced stage of construction to enable future buyers to choose the finishes. The company examined the possibility of leasing the showhomes in order to enable end customers, including investors, to become familiar with the product and related services on offer.
Commercial operations are underway to identify possible national/international purchasers.
Significant events in and after the first nine months
During the conference call with analysts on 23 October 2018 after the approval of the financial statements for the first nine months, Piaggio Group top management confirmed its full-year guidance, projecting Ebitda of approximately 200 million euro (up from 192.3 million euro in 2017), and a net financial position of around 430 million euro, down from 446.7 million euro at 31 December 2017.
On 6 November 2018, the Piaggio Group presented a number of new products at the EICMA tradeshow in Milan. The main new entries were the Vespa Elettrica (whose marketing in Europe began concurrently with the opening of EICMA), the Moto Guzzi V85 TT, the eagerly awaited all-terrain mid-range model, to be marketed as from February 2019, the supersports model Aprilia RSV4 1100 Factory, the fastest, lightest and most powerful bike ever with its V4 217 hp engine, and the Aprilia RS 660 Concept, one of the most admired two-wheelers at the show, which presents a new concept in sports bikes, with premium content that can also be used on the road. The Group also presented the Piaggio MP3 300 hpe, an agile lightweight version of the highly regarded Piaggio three-wheeler, powered by a new 300 hpe engine with more than 24 hp, and the Piaggio MP3 500 hpe Sport Advanced, with reverse gear. New style and technical content were introduced for the models in the Vespa GTS range.
* * *
Outlook
In the industrial sector (Piaggio Group), against a strengthening on global markets, from a commercial and industrial viewpoint the Group is committed to:
- confirming its leadership position on the European two-wheeler market, through:
- further strengthening of its product range;
- maintenance of its current positions on the European commercial vehicle market;
- consolidating its presence in Asia Pacific, by exploring new opportunities in countries in the region, with a particular focus on the premium segment of the market;
- increasing sales on the Indian scooter market thanks to the Vespa offer and the Aprilia SR;
- growing the penetration of commercial vehicles in India, in part through the introduction of new engine displacements.
At a more general level, the Group maintains its commitment – a characteristic of recent years and continuing in 2018 – to generate higher productivity through close attention to cost and investment efficiency, in compliance with its ethical principles.
In the naval sector, during 2018 Intermarine S.p.A. will:
- continue positive management of current orders in order to consolidate the improvement in its financial position over the last few years;
- maintain intense international commercial activity, with a specific focus on Asia and Europe;
- pursue every opportunity to contain direct and indirect costs.
* * *
The manager in charge of preparing the company accounts and documents, Andrea Paroli, certifies, pursuant to paragraph 2 of art. 154-bis of the Consolidated Law on Financial Intermediation, that the accounting disclosures in this statement correspond to the accounting documents, ledgers and entries.
This press release may contain forward-looking statements relating to future events and Immsi Group business and financial results. By their nature, these statements are subject to inherent risks and uncertainties, since they relate to events and depend on circumstances that may or may not occur or exist in the future. Actual results may differ materially from those expressed in such statements as a result of a variety of factors.
This press release contains a number of indicators that, though not yet contemplated by the IFRS ("Non-GAAP Measures"), are based on financial measures envisaged by the IFRS. These indicators – presented in order to assist assessment of the Group's business performance – should not be considered as alternatives to those envisaged by the IFRS and are consistent with those in the Immsi Group 2017 Annual Report and quarterly and half-year reports. Furthermore, since determination of such indicators is not specifically regulated by the IFRS, the methods used may not coincide with those adopted by other companies/groups, and consequently the indicators in question may not be comparable. Specifically, the following alternative performance indicators are used:
- EBITDA: earnings before amortisation and impairment losses on property, plant and equipment and intangible assets, as reflected in the income statement;
- Net financial debt: this reflects financial liabilities (current and non-current), less cash and cash equivalents, and other current financial receivables. Determination of net financial debt does not include other financial assets and liabilities arising from measurement at fair value of derivatives designated as hedges, fair value adjustments of the related hedged items and interest expense accrued on loans received. The schedules in the Immsi Group interim report on operations for the first nine months to 30 September 2018 include a table illustrating the composition of net financial debt. In compliance with the CESR "Recommendation for consistent implementation of the European Commission regulation on prospectus" of 10 February 2005, the indicator as formulated reflects the values monitored by Group management.
In preparing the interim report on operations as at and for the three months to 30 September 2018, the Immsi Group applied the accounting policies used in preparing the consolidated financial statements as at and for the year ended 31 December 2017 with the exception of the adoption as from 1 January 2018 of IFRS 15 "Revenue from contracts with customers".
Immsi S.p.A. said that the interim report on operations for the nine months ended 30 September 2018 will be available to the public at the company head office, in the "eMarket STORAGE" authorised storage mechanism at and on the issuer's website www.immsi.it (section "Investor/Financial Reports/2018") as from 14 November 2018.
The Immsi Group reclassified consolidated income statement and reclassified consolidated statement of financial position are set out below. In compliance with the Instructions to the Regulation for markets organised and managed by Borsa Italiana S.p.A. section IA.2.6, the reclassified schedules are not subject to auditing by the independent auditors.
For further information:
Immsi Group Press Office Director Diego Rancati Via Broletto, 13 - 20121 Milan – Italy Tel. +39 02.319612.19 E-mail: [email protected];
Image Building Tel. +39 02 89011300 E-mail: [email protected] Immsi Group Investor Relations Andrea Paroli P.zza Vilfredo Pareto, 3 46100 Mantua (IT) Tel. +39.0376.2541
E-mail: [email protected]
Immsi Group reclassified consolidated income statement
| In thousands of euro | 30.09.2018 | 30.09.2017 | Change | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Net sales | 1,151,599 | 100% | 1,134,136 | 100% | 17,463 | 1.5% |
| Cost of materials | 658,429 | 57.2% | 641,590 | 56.6% | 16,839 | 2.6% |
| Cost of services and use of third-party assets | 196,863 | 17.1% | 197,998 | 17.5% | -1,135 | -0.6% |
| Employee expense | 180,368 | 15.7% | 178,927 | 15.8% | 1,441 | 0.8% |
| Other operating income | 81,128 | 7.0% | 78,599 | 6.9% | 2,529 | 3.2% |
| Impairment reversals (losses) net of trade and | -1,625 | -0.1% | -2,241 | -0.2% | 616 | 27.5% |
| other receivables | ||||||
| Other operating expense | 19,249 | 1.7% | 19,018 | 1.7% | 231 | 1.2% |
| EBITDA | 176,193 | 15.3% | 172,961 | 15.3% | 3,232 | 1.9% |
| Depreciation and impairment property, plant and | 31,053 | 2.7% | 34,943 | 3.1% | -3,890 | - |
| equipment | 11.1% | |||||
| Goodwill impairment | 0 | - | 0 | - | 0 | - |
| Amortisation and impairment intangible assets | 52,769 | 4.6% | 57,049 | 5.0% | -4,280 | -7.5% |
| with finite life | ||||||
| EBIT | 92,371 | 8.0% | 80,969 | 7.1% | 11,402 | 14.1% |
| Results of associates | 757 | 0.1% | 778 | 0.1% | -21 | - |
| Finance income | 18,979 | 1.6% | 18,417 | 1.6% | 562 | 3.1% |
| Finance costs | 51,229 | 4.4% | 53,820 | 4.7% | -2,591 | -4.8% |
| PROFIT BEFORE TAX | 60,878 | 5.3% | 46,344 | 4.1% | 14,534 | 31.4% |
| Income tax | 31,722 | 2.8% | 23,456 | 2.1% | 8,266 | 35.2% |
| PROFIT (LOSS) FOR THE PERIOD FROM CONTINUING OPERATIONS |
29,156 | 2.5% | 22,888 | 2.0% | 6,268 | 27.4% |
| Profit (loss) for the period from discontinued | 0 | - | 0 | - | 0 | - |
| operations | ||||||
| PROFIT (LOSS) FOR THE PERIOD | 29,156 | 2.5% | 22,888 | 2.0% | 6,268 | 27.4% |
| INCLUDING MINORITY INTERESTS | ||||||
| Minority interests | 14,271 | 1.2% | 10,499 | 0.9% | 3,772 | 35.9% |
| GROUP PROFIT (LOSS) FOR THE PERIOD | 14,885 | 1.3% | 12,389 | 1.1% | 2,496 | 20.1% |
Immsi Group reclassified consolidated statement of financial position
| In thousands of euro | 30.09.2018 | in % | 31.12.2017 | in % | 30.09.2017 | in % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Current assets: | ||||||
| Cash and cash equivalents | 202,058 | 9.4% | 138,949 | 6.8% | 190,460 | 8.8% |
| Financial assets | 0 | 0.0% | 0 | 0.0% | 0 | 0.0% |
| Operating assets | 546,768 | 25.5% | 484,439 | 23.7% | 546,969 | 25.3% |
| Total current assets | 748,826 | 34.9% | 623,388 | 30.5% | 737,429 | 34.2% |
| Non-current assets: | ||||||
| Financial assets | 0 | 0.0% | 0 | 0.0% | 0 | 0.0% |
| Intangible assets | 823,771 | 38.4% | 826,198 | 40.5% | 826,366 | 38.3% |
| Property, plant, equipment | 291,417 | 13.6% | 307,343 | 15.1% | 309,529 | 14.3% |
| Other assets | 280,863 | 13.1% | 284,650 | 13.9% | 285,046 | 13.2% |
| Total non-current assets | 1,396,051 | 65.1% | 1,418,191 | 69.5% | 1,420,941 | 65.8% |
| TOTAL ASSETS | 2,144,877 | 100.0% | 2,041,579 | 100.0% | 2,158,370 | 100.0% |
| Current liabilities: | ||||||
| Financial liabilities | 464,536 | 21.7% | 426,527 | 20.9% | 486,404 | 22.5% |
| Operating liabilities | 651,315 | 30.4% | 577,028 | 28.3% | 646,213 | 29.9% |
| Total current liabilities | 1,115,851 | 52.0% | 1,003,555 | 49.2% | 1,132,617 | 52.5% |
| Non-current liabilities: | ||||||
| Financial liabilities | 559,220 | 26.1% | 571,342 | 28.0% | 547,083 | 25.3% |
| Other non-current liabilities | 91,584 | 4.3% | 95,993 | 4.7% | 99,838 | 4.6% |
| Total non-current liabilities | 650,804 | 30.3% | 667,335 | 32.7% | 646,921 | 30.0% |
| TOTAL LIABILITIES | 1,766,655 | 82.4% | 1,670,890 | 81.8% | 1,779,538 | 82.4% |
| TOTAL SHAREHOLDERS' EQUITY | 378,222 | 17.6% | 370,689 | 18.2% | 378,832 | 17.6% |
| TOTAL LIABILITIES AND SHAREHOLDERS' EQUITY |
2,144,877 | 100.0% | 2,041,579 | 100.0% | 2,158,370 | 100.0% |