AI assistant
Fidia — Interim / Quarterly Report 2020
May 15, 2020
4258_rns_2020-05-15_35d9d227-a106-4b8a-87bf-211028155e8a.pdf
Interim / Quarterly Report
Open in viewerOpens in your device viewer


GRUPPO FIDIA
RESOCONTO INTERMEDIO SULLA GESTIONE AL 31 MARZO 2020
Fidia S.p.A. Sede legale in San Mauro Torinese, corso Lombardia, 11 Capitale Sociale versato euro 5.123.000 Registro delle Imprese Ufficio di Torino C.F. 05787820017 Sito internet: http://www.fidia.it - http://www.fidia.com e-mail: [email protected]
INDICE
| 3 | Organi di Amministrazione e Controllo |
|---|---|
| 5 | Struttura del Gruppo Fidia |
| 6 | Gruppo Fidia - Prospetti contabili riclassificati |
| 9 | Gruppo Fidia - Risultati economico-finanziari – Analisi del conto economico |
| 12 | Gruppo Fidia - Analisi dei dati finanziari |
| 14 | Gruppo Fidia - Informativa di settore |
| 16 | Sintesi dell'andamento gestionale e dei fatti più significativi e prevedibile |
| evoluzione dell'attività | |
| 17 | Gruppo Fidia - Prospetti contabili consolidati e Note illustrative |
| 23 | Gruppo Fidia - Note illustrative |
Consiglio di Amministrazione maggio 2020
ORGANI DI AMMINISTRAZIONE E CONTROLLO
Consiglio di Amministrazione
| Presidente e Amministratore Delegato | Giuseppe Morfino (a) |
|---|---|
| Vice presidente | Secondo Dentis (b) (2) |
| Consiglieri | Luigino Azzolin (c) (1) |
| Paola Savarino (c) (1) (2) |
|
| Laura Morgagni (c) (1) (2) |
(a) Nominato Presidente e Amministratore Delegato dal Consiglio di Amministrazione del 29 aprile 2020 (b) Nominato dall'Assemblea degli Azionisti del 29 aprile 2020 fino all'approvazione del bilancio dell'esercizio 2022; nominato Vice Presidente dal Consiglio di Amministrazione del 29 aprile 2020. (c) Nominato/a dall'Assemblea degli Azionisti del 29 aprile 2020 fino all'approvazione del bilancio dell'esercizio 2022.
(1) Componente del Comitato Controllo e Rischi.
(2) Componente del Comitato per la Remunerazione.
Collegio Sindacale (*)
| Sindaci Effettivi | Massimo Ceraolo – Presidente |
||
|---|---|---|---|
| Giuseppe Chiappero | |||
| Mariarosa Schembari | |||
| Sindaci Supplenti | Francesco Cappello | ||
| Ombretta Cataldi | |||
| Silvia Cornaglia | |||
(*) Nominato dall'Assemblea degli Azionisti del 29 aprile 2020 fino all'approvazione del bilancio dell'esercizio 2022.
Società di Revisione (**) EY S.p.A.
(**) Nominata dall'Assemblea degli Azionisti del 27 aprile 2012 per il novennio 2012-2020.
POTERI DEL PRESIDENTE DEL CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE, DEL VICE PRESIDENTE E DELL'AMMINISTRATORE DELEGATO
Presidente del Consiglio di Amministrazione e Amministratore Delegato: ing. Giuseppe Morfino.
Ha la legale rappresentanza della Società di fronte ai terzi ed in giudizio, con firma singola, per l'esercizio di tutti i più ampi poteri di ordinaria e straordinaria amministrazione, con facoltà di nominare e di revocare procuratori speciali per singole operazioni o categorie di operazioni, con la sola esclusione dei poteri e dei diritti espressamente riservati al Consiglio di Amministrazione, dalla legge o dallo Statuto della Società, e dei poteri connessi al compimento degli atti sotto indicati, che rimangono di competenza del Consiglio di Amministrazione:
- acquisizione, alienazione, conferimento delle partecipazioni;
- alienazione, conferimento e/o affitto dell'azienda o di rami della stessa;
- acquisizione di aziende o di rami d'azienda;
- acquisizione e/o alienazione di immobili e/o diritti reali e/o servitù sugli stessi;
- iscrizioni di ipoteche su immobili di proprietà sociale;
- definizione delle strategie aziendali connesse con le acquisizioni e dismissioni di partecipazioni, di rami aziendali e di immobili.
Vice Presidente del Consiglio di Amministrazione: rag. Secondo Dentis.
Struttura del GRUPPO FIDIA
GRUPPO FIDIA
PROSPETTI CONTABILI RICLASSIFICATI
AL 31 MARZO 2020
Conto economico consolidato riclassificato
| (migliaia di euro) | 1° trim. 2020 | % | 1° trim. 2019 (*) |
% |
|---|---|---|---|---|
| Ricavi netti | 6.068 | 99,1% | 10.101 | 78,3% |
| Variazione delle rimanenze di prodotti finiti e lavori in corso |
(496) | -8,1% | 2.136 | 16,5% |
| Altri ricavi e proventi | 549 | 9,0% | 513 | 4,0% |
| Valore della produzione | 6.121 | 100,0% | 12.750 | 100,0% |
| Consumi di materie prime e di materiali di consumo | (1.799) | -29,4% | (6.344) | -49,8% |
| Provvigioni | (29) | -0,5% | (15) | -0,1% |
| Trasporti | (193) | -3,2% | (352) | -2,8% |
| Lavorazioni esterne | (197) | -3,2% | (884) | -6,9% |
| Altri servizi e costi operativi | (1.598) | -26,1% | (2.468) | -19,4% |
| Valore aggiunto | 2.305 | 37,7% | 2.688 | 21,1% |
| Costo del personale | (3.644) | -59,5% | (4.461) | -35,0% |
| Margine operativo lordo (EBITDA) | (1.339) | -21,9% | (1.773) | -13,9% |
| Accantonamento al fondo svalutazione crediti | (11) | -0,2% | (40) | -0,3% |
| Ammortamenti delle immobilizzazioni | (524) | -8,6% | (340) | -2,7% |
| Risultato operativo (EBIT) | (1.874) | -30,6% | (2.152) | -16,9% |
| Oneri e proventi finanziari netti | (133) | -2,2% | (113) | -0,9% |
| Utile/(Perdita) su cambi | (192) | -3,1% | (178) | -1,4% |
| Risultato prima delle imposte (EBT) | (2.199) | -35,9% | (2.443) | -19,2% |
| Imposte sul reddito (correnti, anticipate e differite) | 28 | 0,5% | (104) | -0,8% |
| Risultato netto del periodo | (2.171) | -35,5% | (2.547) | -20,0% |
| - Utile/(Perdita) di terzi | (23) | -0,4% | (106) | -0,8% |
| - Utile/(Perdita) di Gruppo | (2.148) | -35,1% | (2.441) | -19,1% |
(*) A partire dal periodo chiuso al 31 marzo 2020 gli importi oggetto di capitalizzazione fra i costi di sviluppo sono rilevati a diretta riduzione delle componenti di costo oggetto di capitalizzazione. I dati relativi al periodo precedente sono stati opportunamente riclassificati per un'esposizione più omogenea di tali voci
Situazione patrimoniale e finanziaria consolidata riclassificata
| (migliaia di euro) | 31/03/2020 | 31/12/2019 | 31/03/2019 |
|---|---|---|---|
| Immobilizzazioni materiali nette | 12.846 | 12.827 | 11.216 |
| Immobilizzazioni immateriali | 2.598 | 2.601 | 2.428 |
| Immobilizzazioni finanziarie | 16 | 16 | 16 |
| Attività per imposte anticipate | 1.017 | 976 | 977 |
| Altre attività non correnti | 197 | 181 | 287 |
| Capitale Immobilizzato – (A) | 16.674 | 16.601 | 14.923 |
| Crediti commerciali netti verso clienti | 6.953 | 8.837 | 16.138 |
| Rimanenze finali | 16.611 | 17.278 | 19.911 |
| Altre attività correnti | 2.120 | 1.175 | 2.491 |
| Attività d'esercizio a breve termine – (B) | 25.684 | 27.290 | 38.540 |
| Debiti commerciali verso fornitori | (11.637) | (11.399) | (15.091) |
| Altre passività correnti | (9.445) | (9.850) | (10.982) |
| Passività d'esercizio a breve termine – (C) | (21.082) | (21.249) | (26.073)) |
| Capitale circolante netto (D) = (B+C) | 4.602 | 6.041 | 12.467 |
| Trattamento di fine rapporto (E) | (2.087) | (2.159) | (2.185) |
| Altre passività a lungo termine (F) | (316) | (502) | (615) |
| Capitale investito netto (G) = (A+D+E+F) | 18.874 | 19.981 | 24.590 |
| Posizione finanziaria | |||
| Attività finanziarie disponibili alla vendita | |||
| Cassa, conti correnti bancari | (3.317) | (4.102) | (3.163) |
| Finanziamenti a breve termine | 7.890 | 9.716 | 9.928 |
| Attività/Passività per strumenti derivati correnti | - | - | - |
| Altri debiti finanziari correnti | - | - | - |
| Posizione finanziaria a breve termine | 4.573 | 5.614 | 6.765 |
| Finanziamenti a lungo termine, al netto della quota corrente | 8.622 | 6.790 | 7.866 |
| Attività/Passività per strumenti derivati non correnti | 269 | 230 | 174 |
| Posizione finanziaria netta (credito)/debito (H) | 13.464 | 12.634 | 14.805 |
| Capitale sociale | 5.123 | 5.123 | 5.123 |
| Riserve | 1.351 | 5.240 | 5.514 |
| Risultato netto del periodo di competenza del Gruppo | (2.148) | (4.118) | (2.441) |
| Totale patrimonio netto del Gruppo | 4.326 | 6.245 | 8.196 |
| Patrimonio netto di pertinenza di terzi | 1.084 | 1.102 | 1.589 |
| Totale patrimonio netto (I) | 5.410 | 7.347 | 9.785 |
| Mezzi propri e posizione finanziaria netta (L) = (H+I) | 18.874 | 19.981 | 24.590 |
RISULTATI ECONOMICO-FINANZIARI
Analisi del conto economico
Ricavi
Nel primo trimestre del 2020 il Gruppo registra ricavi pari a 6.068 migliaia di euro, rispetto ai 10.101 migliaia di euro dello stesso periodo dell'esercizio 2019, pari ad un decremento del 39,9%
Tale andamento, dovuto in gran parte al fenomeno della pandemia COVID 19 (c.d. coronavirus), è la risultante di un trend omogeneo nelle tre linee di business in cui opera il Gruppo. Infatti nel settore elettronico –CNC– la diminuzione dei ricavi rispetto al 2019 risulta notevole (-43,4%), come anche il settore dell'assistenza post-vendita – Service – (-25,1%); il settore dei sistemi di fresatura ad alta velocita – HSM –(- 45,4%)
L'andamento dei ricavi per linea di business è sintetizzato nella seguente tabella:
| (migliaia di euro) | 1° TRIM. 2020 | % | 1° TRIM. 2019 | % | Var. % |
|---|---|---|---|---|---|
| Controlli numerici, azionamenti e software | 316 | 5,2% | 558 | 5,5% | -43,4% |
| Sistemi di fresatura ad alta velocità | 3.752 | 61,8% | 6.874 | 68,1% | -45,4% |
| Assistenza post-vendita | 2.000 | 33,0% | 2.669 | 26,4% | -25,1% |
| Totale complessivo | 6.068 | 100% | 10.101 | 100% | 39,9% |
L'andamento dei ricavi per area geografica è mostrato nelle seguenti tabelle:
| (migliaia di euro) AREA GEOGRAFICA |
TOTALE FATTURATO 1° TRIM. 2020 |
TOTALE FATTURATO 1° TRIM. 2019 |
Var. % | ||
|---|---|---|---|---|---|
| ITALIA | 346 | 5,7% | 1.053 | 10,4% | -67,1% |
| EUROPA | 1.090 | 18,0% | 1.635 | 16,2% | -33,4% |
| ASIA | 2.614 | 43,1% | 5.867 | 58,1% | -55,% |
| NORD e SUD AMERICA | 2.018 | 33,3% | 1.546 | 15,3% | 30,5% |
| RESTO DEL MONDO | 0 | 0,0% | 0 | 0,0% | |
| TOTALE | 6.068 | 100% | 10.101 | 100% | 39,9% |
Attività commerciale
Le seguenti tabelle mostrano l'andamento del portafoglio e dell'acquisizione ordini.
| TOTALE | TOTALE | Var. % | |
|---|---|---|---|
| (migliaia di euro) | 1° TRIM. 2020 | 1° TRIM. 2019 | |
| Portafoglio ordini al 1/1 | 16.556 | 22.872 | -27,6% |
| Acquisizione ordini | 3.795 | 11.279 | -66,4% |
| Fatturato | (4.068) | (7.432) | -45,3% |
| Portafoglio ordini al 31/3 | 16.283 | 26.719 | -39,1% |
Il portafoglio ordini risulta in diminuzione rispetto a quello del primo trimestre del 2019 (-39,1%).
Tale risultato, causato in gran parte dalla pandemia coronavirus, è la conseguenza dell'andamento dell'acquisizione ordini nel primo trimestre, rispetto a quello dello stesso periodo dell'anno precedente.
Altri ricavi e proventi
Gli altri ricavi e proventi nel corso del primo trimestre del 2020 sono stati pari a 549 migliaia di euro (671 migliaia nel corrispondente periodo del 2019). Tale voce accoglie i proventi derivanti dalla gestione ordinaria, ma non attribuibili alla gestione caratteristica della vendita di beni e prestazione di servizi.
All'interno di tale voce sono ricompresi:
- i contributi per la ricerca ricevuti in conto esercizio dall'Unione Europea e dal MIUR (Ministero dell'Istruzione dell'Università e della Ricerca) nell'ambito dell'attività di ricerca finanziata svolta dalla controllante Fidia S.p.A. (70 migliaia di euro a fronte di 149 migliaia di euro al 31 marzo 2019);
- la proventizzazione delle eccedenze di fondi rispetto ai rischi da coprire (261 migliaia di euro a fronte di 211 migliaia di euro al 31 marzo 2019);
- i proventi a fronte di costi rifatturati a terzi, le sopravvenienze attive, le plusvalenze su cessione di immobilizzazioni e altri ricavi diversi (120 migliaia di euro a fronte di 75 migliaia di euro nel corrispondente periodo dell'anno passato).
Valore della produzione
Il valore della produzione, pari a 6.121 migliaia di euro, risulta in diminuzione rispetto al primo trimestre del 2019 (12.750 migliaia di euro); ciò è dovuto all'effetto congiunto della marcata diminuzione dei ricavi su vendite (- 4.033 migliaia di euro rispetto al medesimo periodo del 2019) e degli altri ricavi e proventi (-36 migliaia di euro rispetto al 2019) e da una variazione negativa delle scorte di prodotti finiti e lavori in corso (-2.632 migliaia di euro).
Altri servizi e costi operativi
Tale voce ammonta nei primi tre mesi del 2020 a 1.598 migliaia di euro e risulta in diminuzione rispetto a 2.468 migliaia di euro dello stesso periodo del 2019.
Valore aggiunto
Il valore aggiunto ammonta a 2.305 migliaia di euro in diminuzione rispetto a 2.688 migliaia di euro dello stesso periodo del 2019.
Personale
Nelle tabelle seguenti sono riportati l'andamento dell'organico e il costo del lavoro.
| 1° trim. 2020 | 1° trim. 2019 | Var. ass. | Var. % | |
|---|---|---|---|---|
| Dirigenti | 11 | 12 | -1 | -8,3% |
| Impiegati e quadri | 240 | 267 | -27 | -10,1% |
| Operai | 48 | 52 | -4 | -7,7% |
| Totale n. dipendenti | 299 | 331 | -32 | -9,7% |
| Totale n. dipendenti medio del trimestre | 306 | 334 | -28 | -8,4% |
| Var. ass. | Var. % |
|---|---|
| 1 | -8.3% |
| -27 | -10,1% |
| -4 | -7.7% |
| -32 | -9,7% |
| -28 | -8.4% |
| 1° trim. 2020 | 1° trim. 2019 | Var. ass. | Var. % | |
|---|---|---|---|---|
| Costo del lavoro (migliaia di euro) | 3.644 | 4.461 | -817 | -18,32% |
Il costo del lavoro risulta in diminuzione di 817 migliaia di euro, corrispondente a circa il 18,32% rispetto allo stesso periodo dell'esercizio precedente. Tale andamento è dovuto in parte al ricorso della riduzione di lavoro, tramite le varie procedure in vigore nei Paesi dove opera il Gruppo, e in parte alla riduzione dell'organico.
Margine operativo lordo (EBITDA)
Il margine operativo lordo risulta negativo per 1.339 migliaia di euro e quindi in miglioramento rispetto al risultato negativo per 1.773 migliaia di euro dell'anno precedente.
Risultato operativo (EBIT)
Il risultato operativo risulta in perdita per 1.874 migliaia di euro e quindi in miglioramento rispetto alla perdita operativa di 2.152 migliaia di euro registrata nel corrispondente periodo dell'esercizio precedente.
Risultato prima delle imposte (EBT)
Complessivamente la gestione finanziaria e cambi contribuisce in maniera negativa, apportando oneri finanziari netti per 133 migliaia di euro al 31 marzo 2020. Le differenze cambio, realizzate e non, si attestano a 192 migliaia di euro negative.
Alla luce dell'apporto della gestione finanziaria e cambi, il risultato prima delle imposte è una perdita di 2.199 migliaia di euro, contro una perdita di 2.443 migliaia di euro dello stesso periodo dell'esercizio precedente.
Risultato netto consolidato
Il risultato netto consolidato è una perdita di 2.171 migliaia di euro (di cui 2.148 migliaia di euro di competenza del Gruppo) rispetto ad una perdita di 2.547 migliaia di euro (di cui 2.441 migliaia di euro di competenza del Gruppo) del primo trimestre del 2019.
Analisi dei dati finanziari
Posizione finanziaria netta
| (migliaia di euro) | 31/03/2020 | 31/12/2019 | 31/03/2019 |
|---|---|---|---|
| Attività finanziarie disponibili alla vendita | - | - | - |
| Cassa, conti correnti bancari | 3.317 | 4.102 | 3.163 |
| Conti correnti bancari passivi e anticipazioni a breve termine | (2.594) | (2.921) | (4.628) |
| Finanziamenti a breve termine | (5.296) | (6.795) | (5.300) |
| Altri debiti finanziari correnti | - | - | - |
| Posizione finanziaria a breve termine | (4.573) | (5.614) | (6.765) |
| Finanziamenti a lungo termine, al netto quota corrente | (8.622) | (6.790) | (7.866) |
| Attività/Passività per strumenti derivati non correnti | (269) | (230) | (174) |
| Posizione finanziaria netta | (13.464) | (12.634) | (14.805) |
Il dettaglio delle poste attive all'interno della posizione finanziaria netta è di seguito illustrato.
| (migliaia di euro) | 31/03/2020 | 31/12/2019 | 31/03/2019 |
|---|---|---|---|
| ATTIVITA' FINANZIARIE DISPONIBILI ALLA VENDITA | |||
| CASSA, CONTI CORRENTI BANCARI | |||
| Fidia S.p.A. | 462 | 934 | 1.059 |
| Fidia Co. | 1.181 | 788 | 190 |
| Fidia GmbH | 331 | 486 | 223 |
| Fidia Iberica S.A. | 139 | 292 | 370 |
| Fidia S.a.r.l. | 107 | 342 | 102 |
| Beijing Fidia Machinery & Electronics Co.,Ltd. | 742 | 983 | 957 |
| Fidia do Brasil Ltda. | 53 | 41 | 83 |
| Shenyang Fidia NC & M Co. Ltd. | 303 | 236 | 180 |
| TOTALE | 3.317 | 4.102 | 3.163 |
| (migliaia di euro) | 31/03/2020 | 31/12/2019 | 31/03/2019 |
|---|---|---|---|
| Finanziamenti e anticipazioni a breve termine | |||
| Fidia S.p.A. | (6.784) | (8.645) | (9.212) |
| Fidia GmbH | (342) | (347) | (302) |
| Fidia Iberica S.A. | (18) | (19) | (15) |
| Fidia S.a.r.l. | (42) | (48) | - |
| Fidia do Brasil Ltda. | (14) | (20) | (400) |
| Beijing Fidia Machinery & Electronics Co.,Ltd. | (690) | (637) | |
| TOTALE | (7.890) | (9.716) | (9.928) |
| (Attività)/Passività per strumenti derivati correnti | |||
| Fidia S.p.A. | - | - | |
| TOTALE | - | - | - |
| Altri debiti finanziari correnti | |||
| Fidia S.p.A. | - | - | - |
| TOTALE | - | - | - |
| Finanziamenti a lungo termine, al netto quota corrente | |||
| Fidia S.p.A. | (7.398) | (6.679) | (7.652) |
| Fidia GmbH | (252) | (38) | (200) |
| Fidia Iberica S.A. | (21) | (25) | (13) |
| Fidia S.a.r.l. | (38) | (45) | - |
| Fidia Co | (913) | - | - |
| Fidia do Brasil Ltda. | - | (3) | - |
| TOTALE | (8.622) | (6.790) | (7.866) |
| Attività)/Passività per strumenti derivati non correnti | |||
| Fidia S.p.A. | (269) | (230) | (174) |
| TOTALE | (269) | (230) | (174) |
| Totale debiti finanziari | (17.968) | (16.736) | (17.968) |
Al 31 marzo 2020 la posizione finanziaria netta risulta negativa per 13.464 migliaia di euro; la variazione rispetto al 31 dicembre 2019 è influenzata negativamente dalla perdita di periodo, mentre minore è l'effetto del Capitale Circolante.
L'evoluzione della posizione finanziaria netta è descritta nel paragrafo seguente:
RENDICONTO FINANZIARIO SINTETICO CONSOLIDATO
| (migliaia di euro) | 1° trim. 2020 | anno 2019 | 1° trim. 2019 |
|---|---|---|---|
| A) Disponibilità e mezzi equivalenti all'inizio del periodo | 1.182 | 3.192 | 3.192 |
| B) Disponibilità generate (assorbite) dalle operazioni del periodo | (526) | 2.909 | (3.508) |
| C) Disponibilità generate (assorbite) dall'attività di investimento | (507) | (894) | (279) |
| D) Disponibilità generate (assorbite) dall'attività di finanziamento | 331 | (4.170) | (1.223) |
| Differenze cambi da conversione | 243 | 143 | 353 |
| E) Variazione netta delle disponibilità monetarie | (459) | (2.011) | (4.657) |
| F) Disponibilità e mezzi equivalenti a fine periodo | 723 | 1.181 | (1.465) |
| Dettaglio delle disponibilità e mezzi equivalenti: | |||
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 3.317 | 4.102 | 3.163 |
| Conti correnti passivi bancari | (2.594) | (2.921) | (4.628) |
| 723 | 1.181 | (1.465) |
INFORMATIVA DI SETTORE
Andamento economico per segmento di business
Si riportano di seguito i risultati economici consolidati ripartiti nei tre tradizionali settori in cui opera il Gruppo (Controlli Numerici - CNC -, Sistemi di Fresatura ad alta velocità - HSM - e Service).
Nelle ultime colonne del conto economico sono indicate le poste che non risultano allocabili; si tratta sostanzialmente dei costi amministrativi e generali e dei costi per pubblicità, promozione ed eventi fieristici delle società che operano sulle tre linee di business.
I ricavi intersettoriali sono costituiti da controlli numerici, quadri elettrici e componentistica e impiantistica elettromeccanica ceduti dal settore elettronico al settore dei sistemi di fresatura e dalle teste di fresatura prodotte dal settore dei sistemi di fresatura e cedute al settore elettronico per la commercializzazione.
CONTO ECONOMICO consolidato per settore
Si riportano di seguito i risultati economici consolidati ripartiti per settore al 31 marzo 2020 e al 31 marzo 2019.
| Dati progressivi a marzo | CNC | HSM | SERVICE | Non all. | TOTALE | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| (migliaia di euro) | 2020 | % | 2020 | % | 2020 | % | 2020 | 2020 |
| Ricavi | 316 | 67,1% | 3.752 | 100,0% | 2.000 | 99,7% | - | 6.068 |
| Ricavi Intersettoriali | 155 | 32,9% | - | 0,0% | 6 | 0,3% | - | |
| Totale ricavi riclassificati | 471 | 100,0% | 3.752 | 100,0% | 2.006 | 100,0% | - | |
| Variazione delle rimanenze di prodotti finiti e lavori in corso Consumi di materie prime e di materiali |
6 | 1,3% | (453) | -12,1% | (48) | -2,4% | - | (496) |
| di consumo | (165) | -35,0% | (1.377) | -36,7% | (241) | -12,0% | (15) | (1.799) |
| Costi intersettoriali | 1 | 0,2% | (176) | -4,7% | 13 | 0,6% | 1 - |
|
| Provvigioni | 0 | 0,0% | (29) | -0,8% | - | 0,0% | - | (29) |
| Trasporti | (10) | -2,1% | (109) | -2,9% | (72) | -3,6% | (2) | (193) |
| Lavorazioni esterne | (15) | -3,2% | (179) | -4,8% | (3) | -0,1% | - | (197) |
| Margine sulle vendite | 288 | 61,1% | 1.428 | 38,1% | 1.655 | 82,5% | (16) | 3.354 |
| Altri ricavi operativi | 47 | 10,0% | 340 | 9,1% | 98 | 4,9% | 64 | 549 |
| Altri costi operativi | (59) | -12,5% | (364) | -9,7% | (439) | -21,9% | (736) | (1.598) |
| Costo del personale | (408) | -86,6% | (1.456) | -38,8% | (1.195) | -59,6% | (585) | (3.644) |
| Svalutazioni e ammortamenti | (62) | -13,2% | (207) | -5,5% | (50) | -2,5% | (217) | (535) |
| Risultato operativo | (194) | -41,2% | (259) | -6,9% | 69 | 3,4% | (1.490) | (1.874) |
| Dati progressivi a marzo | CNC | HSM | SERVICE | Non all. | TOTALE | |||
| (migliaia di euro) | 2019 | % | 2019 | % | 2019 | % | 2019 | 2019 |
| Ricavi | 558 | 44,7% | 6.874 | 98,8% | 2.669 | 99,8% | - | 10.101 |
| Ricavi Intersettoriali | 690 | 55,3% | 83 | 1,2% | 5 | 0,2% | - | |
| Totale ricavi riclassificati | 1.248 | 100,0% | 6.957 | 100,0% | 2.674 | 100,0% | - | |
| Variazione delle rimanenze di prodotti |
| Ricavi Intersettoriali | 690 | 55,3% | 83 | 1,2% | 5 | 0,2% | - | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale ricavi riclassificati | 1.248 | 100,0% | 6.957 | 100,0% | 2.674 | 100,0% | - | |
| Variazione delle rimanenze di prodotti | ||||||||
| finiti e lavori in corso | 169 | 13,5% | 1.710 | 24,6% | 257 | 9,6% | - | 2.136 |
| Consumi di materie prime e di materiali | ||||||||
| di consumo | (307) | -24,6% | (5.735) | -82,4% | (272) | -10,2% | (29) | (6.344) |
| Costi intersettoriali | 30 | 2,4% | (910) | -13,1% | 104 | 3,9% | (2) | - |
| Provvigioni | 0 | 0,0% | (15) | -0,2% | - | 0,0% | - | (15) |
| Trasporti | (18) | -1,4% | (197) | -2,8% | (135) | -5,0% | 0 | (352) |
| Lavorazioni esterne | (127) | -10,2% | (748) | -10,8% | (9) | -0,3% | - | (884) |
| Margine sulle vendite | 995 | 79,7% | 1.062 | 15,3% | 2.619 | 97,9% | (31) | 4.642 |
| Altri ricavi operativi | 86 | 6,9% | 117 | 1,7% | 232 | 8,7% | 78 | 513 |
| Altri costi operativi | (101) | -8,1% | (674) | -9,7% | (578) | -21,6% | (1.115) | (2.468) |
| Costo del personale | (590) | -47,3% | (1.509) | -21,7% | (1.398) | -52,3% | (964) | (4.461) |
| Svalutazioni e ammortamenti | (59) | -4,7% | (196) | -2,8% | (27) | -1,0% | (98) | (380) |
| Risultato operativo | 331 | 26,5% | (1.200) | -17,2% | 848 | 31,7% | (2.130) | (2.152) |
SINTESI DELL'ANDAMENTO GESTIONALE E DEI FATTI PIU' SIGNIFICATIVI E PREVEDIBILE EVOLUZIONE DELL'ATTIVITA'
Il primo trimestre del 2020 registra un decremento del Valore della Produzione, pari al 52,6% ed un decremento percentuale del Valore Aggiunto pari a circa il 19%, rispetto ai valori dell'esercizio 2019.
Il valore dell'EBITDA rimane negativo (-21,9%), in miglioramento rispetto al 2019 (+24,4%).
L'acquisizione complessiva degli ordini del periodo ammonta a 3,6 milioni di euro (11,3 milioni di euro del primo trimestre 2019).
Il portafoglio ordini si attesta a 16,3 milioni di euro (26,7 milioni di euro nel medesimo periodo del 2019).
I risultati del primo trimestre dell'esercizio 2020, nonostante il rallentamento dovuto agli effetti del COVID-19 sui mercati, sono sostanzialmente allineati alle previsioni di budget, che tengono conto della ciclicità dell'andamento dei ricavi e includono un andamento negativo dei principali indicatori economici nei primi tre mesi dell'esercizio.
La diffusione del virus COVID-19 ha provocato e continua a provocare una generalizzata preoccupazione circa le prospettive dell'economia globale. Il Gruppo, nei riguardi degli accadimenti degli ultimi mesi legati alla diffusione del virus Covid-19, ha predisposto tutte le attività necessarie per agevolare la sanificazione degli ambienti di lavoro e salvaguardare la salute e la sicurezza dei propri lavoratori, nonché di rispettare le disposizioni del Governo in materia di salute e sicurezza dei lavoratori, volte a prevenire la diffusione del virus.
La Società capogruppo non ha avuto fermo attività in quanto i propri codici Ateco aziendali sono compresi tra quelli la cui attività è ritenuta indispensabile e pertanto ha proseguito la propria normale operatività, seppur la maggior parte dei mercati di sbocco e il settore di riferimento siano stati oggetto di lockdown e abbiano rallentato i propri ordini. Allo stato attuale il Gruppo, sulla base del portafoglio ordini e delle informazioni disponibili, ha previsto una stima di riduzione di ricavi di 12,8 milioni di euro per l'esercizio 2020 (33 milioni di euro) rispetto all'esercizio 2019 (45,8 milioni di euro). Non è tuttavia possibile però escludere eventuali peggioramenti nel caso che gli effetti della pandemia si estendano nel tempo.
Al fine di far fronte a tale emergenza il Gruppo proseguirà nei trimestri successivi il programma di riduzione dei costi fissi e del personale dipendente (i cui benefici sono misurabili nella riduzione di tali costi consuntivati nel primo trimestre dell'esercizio 2020), con l'obiettivo di ammortizzare in parte il calo del volume d'affari, e continuerà a porre in essere attente politiche di gestione delle scorte e contenimento di capitale circolante nell'ottica di controllare l'indebitamento finanziario (il gruppo dispone di liquidità per 3,3 milioni di euro).
Inoltre, nel mese di aprile, è stato formalizzato con gli istituti di credito l'accordo di "standstill", che prevede a favore della società il mantenimento delle linee di credito a breve termine e la moratoria del pagamento delle rate in linea capitale in scadenza sui finanziamenti a medio-lungo termine fino alla data del 31 luglio 2020, consentendole di disporre risorse adeguate per il soddisfacimento delle proprie obbligazioni.
Tenuto conto di quanto illustrato il bilancio consolidato trimestrale abbreviato al 31 marzo 2020 è stato predisposto nella prospettiva della continuità aziendale.
Nella predisposizione del presente documento gli Amministratori hanno altresì tenuto conto di quanto esposto nella Raccomandazione CONSOB n.6/2020 del 9 aprile 2020.
Per il Consiglio di Amministrazione Il Presidente e Amministratore Delegato Ing. Giuseppe Morfino
GRUPPO FIDIA
Bilancio consolidato abbreviato
Prospetti contabili consolidati
e
Note illustrative
al 31 marzo 2020
CONTO ECONOMICO CONSOLIDATO
| (in migliaia di euro) | Note | 1° trimestre 2020 | 1° trimestre 2019 |
|---|---|---|---|
| - Vendite nette | 1 | 6.068 | 10.101 |
| - Altri ricavi operativi | 2 | 549 | 513 |
| Totale ricavi | 6.617 | 10.614 | |
| - Variazione delle rimanenze di prodotti finiti e lavori in corso | (496) | 2.136 | |
| - Consumi di materie prime e di consumo | 3 | (1.799) | (6.344) |
| - Costo del personale | 4 | (3.644) | (4.461) |
| - Altri costi operativi | 5 | (2.017) | (3.718) |
| - Svalutazioni e ammortamenti | 6 | (535) | (380) |
| Utile/(Perdita) operativa | (1.874) | (2.152) | |
| - Proventi/(Oneri) non ricorrenti | 7 | - | - |
| Utile/(Perdita) operativa | (1.874) | (2.152) | |
| - Proventi (Oneri) finanziari | 8 | (325) | (291) |
| Utile/(Perdita) prima delle imposte | (2.199) | (2.443) | |
| - Imposte sul reddito | 9 | 28 | (104) |
| Utile/(Perdita) delle attività in continuità | (2.171) | (2.547) | |
| Utile/(Perdita) delle attività discontinue | - | - | |
| Utile/(Perdita) del periodo | (2.171) | (2.547) | |
| Utile/(Perdita) attribuibile a : | |||
| - Soci della controllante | (2.148) | (2.441) | |
| - Interessenza di pertinenza di terzi | (23) | (106) |
| (in euro) | |||
|---|---|---|---|
| Risultato per azione ordinaria | 10 | (0,42) | (0,48) |
| Risultato diluito per azione ordinaria | 10 | (0,42) | (0,48) |
CONTO ECONOMICO COMPLESSIVO CONSOLIDATO
| (in migliaia di euro) | 1° trimestre 2020 |
1° trimestre 2019 |
|---|---|---|
| Utile/(perdita) del periodo (A) | (2.171) | (2.547) |
| Altri utili/(perdite) complessivi riclassificabili successivamente a conto economico: | ||
| Utile/(perdita) sugli strumenti di copertura di flussi finanziari (cash flow hedge) | (37) | (86) |
| Utile/(perdita) derivante dalla conversione dei bilanci di imprese estere | 281 | 439 |
| Effetto fiscale relativo agli Altri utili/(perdite) complessivi riclassificabili a conto economico | 8 | 20 |
| Totale Altri utili/(perdite) complessivi riclassificabili successivamente a conto economico, al netto dell'effetto fiscale (B1) |
252 | 373 |
| Altri utili/(perdite) complessivi non riclassificabili successivamente a conto economico: | ||
| Utile/(perdita) attuariale sui piani a benefici definiti | - | - |
| Effetto fiscale relativo agli Altri utili/(perdite) complessivi non riclassificabili a conto economico | - | - |
| Totale Altri utili/(perdite) complessivi non riclassificabili successivamente a conto economico, al netto dell'effetto fiscale (B2) |
0 | 0 |
| Totale Altri utili/(perdite) complessivi, al netto dell'effetto fiscale (B)=(B1)+(B2) | ||
| 252 | 373 | |
| Totale utile/(perdita) complessivo del periodo (A)+(B) | (1.919) | (2.174) |
| Totale utile/(perdita) complessivo attribuibile a: | ||
| Soci della controllante | (1.901) | (2.127) |
| Interessenze di pertinenza di terzi | (18) | (47) |
SITUAZIONE PATRIMONIALE E FINANZIARIA CONSOLIDATA
| (in migliaia di euro) | Note | 31 marzo 2020 | 31 dicembre 2019 |
|---|---|---|---|
| ATTIVO | |||
| ATTIVITA' NON CORRENTI | |||
| - Immobili,impianti e macchinari | 11 | 12.846 | 12.827 |
| - Immobilizzazioni immateriali | 12 | 2.598 | 2.601 |
| - Partecipazioni | 13 | 16 | 16 |
| - Altri crediti e attività non correnti | 14 | 197 | 181 |
| - Attività per imposte anticipate | 9 | 1.017 | 976 |
| TOTALE ATTIVITA' NON CORRENTI | 16.674 | 16.601 | |
| ATTIVITA' CORRENTI | |||
| - Rimanenze | 15 | 16.611 | 17.278 |
| - Crediti commerciali | 16 | 6.953 | 8.837 |
| - Crediti per imposte correnti | 17 | 425 | 634 |
| - Altri crediti e attività correnti | 17 | 1.695 | 541 |
| - Altre attività finanziarie correnti | 18 | - | 0 |
| - Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 19 | 3.317 | 4.102 |
| TOTALE ATTIVITA' CORRENTI | 29.001 | 31.392 | |
| TOTALE ATTIVO | 45.675 | 47.993 | |
| PASSIVO | |||
| PATRIMONIO NETTO | |||
| - Capitale emesso e riserve attribuibili ai soci della controllante | 4.326 | 6.245 | |
| - Interessenze di pertinenza di terzi | 1.084 | 1.102 | |
| TOTALE PATRIMONIO NETTO CONSOLIDATO | 20 | 5.410 | 7.347 |
| PASSIVITA' NON CORRENTI | |||
| - Altri debiti e passività non correnti | 21 | 197 | 326 |
| - Trattamento di fine rapporto | 22 | 2.087 | 2.159 |
| - Passività per imposte differite | 9 | 96 | 97 |
| - Fondi per rischi ed oneri | 28 | 22 | 79 |
| - Altre passività finanziarie non correnti | 23 | 269 | 230 |
| - Passività finanziarie non correnti | 24 | 8.622 | 6.790 |
| TOTALE PASSIVITA' NON CORRENTI | 11.293 | 9.681 | |
| PASSIVITA' CORRENTI | |||
| - Passività finanziarie correnti | 24 | 7.890 | 9.716 |
| - Altre passività finanziarie correnti | 25 | - | - |
| - Debiti commerciali | 26 | 11.637 | 11.399 |
| - Debiti per imposte correnti | 27 | 1.018 | 961 |
| - Altri debiti e passività correnti | 27 | 7.351 | 7.616 |
| - Fondi per rischi ed oneri | 28 | 1.076 | 1.273 |
| TOTALE PASSIVITA' CORRENTI | 28.972 | 30.965 | |
| TOTALE PASSIVO | 45.675 | 47.993 |
RENDICONTO FINANZIARIO CONSOLIDATO
| A) Disponibilità liquide e mezzi equivalenti all'inizio del periodo 1.181 3.192 B) Disponibilità generate (assorbite) dalle operazioni del periodo: - Risultato del Gruppo e dei Terzi (2.171) (2.547) - Ammortamenti 524 340 - Minusvalenze (plusvalenze) nette da alienazioni di immobilizzazioni materiali (1) (22) - Variazione netta del fondo trattamento di fine rapporto (72) - Variazione netta dei fondi rischi ed oneri (254) (163) - Variazione netta (attività) passività per imposte (anticipate) differite (42) -Variazione netta del capitale di esercizio: - crediti 922 - rimanenze 667 - debiti ** (99) (526) C) Disponibilità generate (assorbite) dall'attività di investimento -Investimenti in: immobili, impianti e macchinari (438) immobilizzazioni immateriali (70) -Realizzo della vendita di: |
(in migliaia di euro) | 1° trimestre 2020 | 1° trimestre 2019 |
|---|---|---|---|
| (4) | |||
| (20) | |||
| 1.209 | |||
| (1.493) | |||
| (808) | |||
| (3.508) | |||
| (149) | |||
| (162) | |||
| immobili, impianti e macchinari | 1 | 32 | |
| immobilizzazioni finanziarie | |||
| (507) | (279) | ||
| D) Disponibilità generate (assorbite) dall'attività di finanziamento | |||
| - Variazione finanziamenti *** 334 |
(1.299) | ||
| - Distribuzione dividendi - |
- | ||
| - Variazione di capitale e riserve (42) |
(9) | ||
| - Variazione netta delle altre attività e passività finanziarie correnti e non 39 |
86 | ||
| 331 | (1.222) | ||
| Differenze cambi da conversione 243 |
353 | ||
| E) Variazione netta delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti (459) |
(4.657) | ||
| F) Disponibilità liquide e mezzi equivalenti a fine periodo 723 |
(1.465) | ||
| Dettaglio delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti : | |||
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti 3.317 |
3.163 | ||
| Conti correnti passivi bancari (2.594) |
(4.628) | ||
| 723 | (1.465) |
(**) di cui imposte pagate zero
(***) di cui interessi pagati 62 migliaia di euro
PROSPETTO DELLE VARIAZIONI DEL PATRIMONIO NETTO CONSOLIDATO
| (migliaia di euro) | Capitale sociale |
Azioni proprie |
Riserve di capitale |
Riserve di risultato |
Riserva da cash flow hedge |
Riserva da conversione |
Riserva utili/ perdite attuariali |
Altre riserve |
Utile / (perdita) d'esercizio |
Totale Patrimonio netto di competenza del Gruppo |
Interessenze di pertinenza dei terzi |
Totale Patrimonio netto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Saldo al 31 dicembre 2018 | 5.123 | (45) | 1.240 | 3.609 | (63) | 1.668 | (106) | 213 | (1.314) | 10.325 | 1.636 | 11.961 |
| Destinazione risultato es. precedente Erogazione dividendo |
(1.314) | 1.314 | ||||||||||
| Totale Utile/(perdite) complessive | (66) | 380 | (2.441) | (2.127) | (47) | (2.174) | ||||||
| Altre variazioni | (2) | (2) | (2) | |||||||||
| Saldo al 31 marzo 2019 | 5.123 | (45) | 1.240 | 2.293 | (129) | 2.048 | (106) | 213 | (2.441) | 8.196 | 1.589 | 9.785 |
| Saldo al 31 dicembre 2019 | 5.123 | (45) | 1.240 | 2.312 | (171) | 1.842 | (151) | 213 | (4.118) | 6.245 | 1.102 | 7.347 |
| Destinazione risultato es. precedente | (4.118) | 4.118 | ||||||||||
| Erogazione dividendo | ||||||||||||
| Totale Utile/(perdite) complessive | (28) | 276 | (2.148) | (1.900) | (18) | (1.918) | ||||||
| Altre variazioni | (19) | (19) | (19) | |||||||||
| Saldo al 31 marzo 2020 | 5.123 | (45) | 1.240 | (1.825) | (199) | 2.118 | (151) | 213 | (2.148) | 4.326 | 1.084 | 5.410 |
Note illustrative
ATTIVITA' PRINCIPALI
Fidia S.p.A. è un ente giuridico organizzato secondo l'ordinamento della Repubblica Italiana. Fidia S.p.A. e le proprie società controllate (il "Gruppo") operano in più di 30 Paesi.
Il Gruppo è impegnato nella produzione e nella vendita di controlli numerici e software, di sistemi di fresatura ad alta velocità e nell'assistenza tecnica post vendita.
La sede del Gruppo è a San Mauro Torinese (Torino), Italia.
Il bilancio consolidato del Gruppo Fidia è presentato in euro, la moneta di conto della Capogruppo e delle principali economie in cui il Gruppo opera; ove non diversamente indicato gli importi sono espressi in migliaia di euro.
PRINCIPI CONTABILI SIGNIFICATIVI
La presente Relazione trimestrale al 31 marzo 2020 è stata predisposta nel rispetto dei Principi Contabili Internazionali ("IFRS") emessi dall'International Accounting Standards Board ("IASB") e omologati dall'Unione Europea. Con "IFRS" si intendono anche gli International Accounting Standards (IAS) tutt'ora in vigore, nonché tutti i documenti interpretativi emessi dall'Interpretation Committee, precedentemente denominato "IFRIC" (International Financial Reporting Interpretations Committee) e ancor prima "SIC" (Standing Interpretations Committee). Nella predisposizione della Relazione Trimestrale, redatta secondo lo IAS 34 – Bilanci intermedi, sono stati applicati i medesimi principi contabili adottati nella redazione del Bilancio consolidato al 31 dicembre 2019, fatta eccezione per l'adozione dei nuovi principi e modifiche in vigore dal 1 gennaio 2020, che comunque non hanno avuto impatto per il Gruppo.
Il Gruppo non ha adottato anticipatamente alcun nuovo principio, interpretazione o modifica, emesso ma non ancora in vigore.
La redazione del bilancio intermedio richiede da parte della Direzione l'effettuazione di stime e di assunzioni che hanno effetto sui valori dei ricavi, dei costi, delle attività e delle passività di bilancio e sull'informativa relativa ad attività e passività potenziali alla data del bilancio intermedio. Se nel futuro tali stime e assunzioni, che sono basate sulla miglior valutazione da parte del management alla data della presente Relazione trimestrale, dovessero differire dalle circostanze effettive, sarebbero modificate in modo appropriato nel periodo in cui le circostanze stesse variano. Per una più ampia descrizione dei processi valutativi più rilevanti per il Gruppo, si rinvia al capitolo "Uso di stime" del bilancio consolidato al 31 dicembre 2019.
Si segnala, inoltre, che taluni processi valutativi, in particolare quelli più complessi, quali la determinazione di eventuali perdite di valore di attività non correnti, sono effettuati in modo completo solo in sede di redazione del bilancio annuale, allorquando sono disponibili tutte le informazioni eventualmente necessarie, salvo i casi in cui vi siano indicatori di impairment che richiedano un'immediata valutazione di eventuali perdite di valore.
Nel merito il valore delle attività non correnti del Gruppo Fidia al 31 dicembre 2019 è stato sottoposto all'impairment test nell'ambito nella verifica di recuperabilità del valore della sola Cash Generating Unit (CGU) del Gruppo, dal quale è emerso un valore recuperabile superiore al valore contabile. Le proiezioni dei flussi di cassa utilizzate nella determinazione del valore recuperabile potrebbero essere impattate dal perdurare della crisi dovuta al COVID-19 e, ove non fossero perseguibili o lo fossero un arco temporale più estese, saranno soggette a revisione ed aggiornamento.
Con particolare riferimento al primo trimestre dell'esercizio 2020, il Gruppo, in considerazione dell'andamento consuntivo sostanzialmente in linea con le previsioni, tenuto conto dell'entità della differenza fra valore recuperabile e valore contabile risultante dall'ultimo test effettuato e considerate le fonti interne ed esterne di informazione (fra cui l'andamento recente del valore del titolo), ha ritenuto che non fossero intervenuti nuovi elementi tali da indicare che il valore contabile della CGU del Gruppo Fidia al 31 marzo 2020 ecceda il suo valore recuperabile e tali da richiedere un'immediata valutazione delle perdite di valore.
Il Gruppo non è in grado di prevedere gli impatti che la pandemia avrà sui flussi di cassa nel breve termine e pertanto continua a monitorare l'evoluzione del portafoglio ordini e il programma di riduzione dei costi.
Il Gruppo svolge attività che storicamente presentano variazioni delle vendite totali nel corso dell'anno e solitamente si registrano maggiori ricavi nel secondo semestre dell'anno rispetto al primo. Le imposte sul reddito sono state calcolate sulla base della miglior stima dell'aliquota fiscale attesa per l'intero esercizio da ciascuna società inclusa nell'area di consolidamento. Il Gruppo è esposto a rischi finanziari connessi alla sua operatività: rischio di credito, rischio di liquidità, rischi di mercato (principalmente relativi ai tassi di cambio e di interesse), nonché al rischio COVID 19, relativo alla pandemia che ha pressoché colpito tutte le aree dove il Gruppo opera. La presente Relazione trimestrale al 31 marzo 2020 non include tutte le informazioni e note esplicative sulla gestione dei rischi finanziari richieste nella redazione del bilancio annuale. Per una dettagliata descrizione di tali informazioni si rimanda a quanto descritto nel Bilancio consolidato del Gruppo Fidia al 31 dicembre 2019, capitolo della Nota Integrativa "Gestione dei rischi", nonché nella Nota 31 della stessa Nota Integrativa, denominata "Informazioni sui rischi finanziari".
Il bilancio consolidato trimestrale abbreviato al 31 marzo 2020 è stato predisposto nella prospettiva della continuità aziendale, in considerazione di quanto illustrato nel paragrafo "Sintesi dell'andamento gestionale e dei fatti più significativi e prevedibile evoluzione dell'attività".
Schemi di bilancio
Il Gruppo presenta il conto economico per natura di spesa, forma ritenuta più rappresentativa rispetto alla cosiddetta presentazione per funzione. La forma scelta è, infatti, conforme con le modalità di reporting interno e di gestione del business.
Nel contesto di tale conto economico per natura di spesa, prima dell'Utile/(perdita) operativa, è stato identificato in modo specifico l'Utile/(perdita) della gestione ordinaria, separatamente da quei proventi ed oneri derivanti da operazioni non ricorrenti nella gestione ordinaria del business, quali gli oneri di ristrutturazione ed eventuali altri proventi/(oneri) definiti atipici, in quanto assimilabili ai precedenti: in tal modo si ritiene di consentire una migliore misurabilità dell'andamento effettivo della normale gestione operativa, fermo restando il fatto che si fornisce specifico dettaglio degli oneri e proventi rilevati nella gestione atipica. La definizione di atipico adottata dal Gruppo differisce pertanto da quella identificata dalla Comunicazione Consob del 28 luglio 2006, secondo cui sono operazioni atipiche e/o inusuali quelle operazioni che per significatività/rilevanza, natura delle controparti, oggetto della transazione, modalità di determinazione del prezzo di trasferimento e tempistica dell'accadimento (prossimità alla chiusura dell'esercizio) possono dare luogo a dubbi in ordine: alla correttezza/completezza dell'informazione in bilancio, al conflitto d'interesse, alla salvaguardia del patrimonio aziendale, alla tutela degli azionisti di minoranza. Con riferimento alla situazione patrimoniale e finanziaria è stata adottata la forma di presentazione mista della distinzione tra "non corrente e corrente", secondo quanto previsto dallo IAS 1. Il rendiconto finanziario è stato redatto applicando il metodo indiretto.
Area di consolidamento
L'area di consolidamento non è variata rispetto al bilancio consolidato al 31 dicembre 2019.
Le società incluse nell'area di consolidamento, confrontate con quelle risultanti alla fine dell'esercizio 2019 e alla fine dello stesso periodo dell'anno scorso, sono elencate di seguito:
| Denominazione / Sede | Valuta | Capitale Sociale |
Quota di partecipazione al 31/3/2020 |
Quota di partecipazione al 31/12/2019 |
Quota di partecipazione al 31/3/2019 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fidia Gmbh, Dreiech - Germania |
Euro | 520.000 | 100% | 100% | 100% |
| Fidia Co, Rochester Hills (USA) |
USD | 400.000 | 100% | 100% | 100% |
| Fidia Sarl, Emerainville – Francia |
Euro | 300.000 | 100% | 100% | 100% |
| Fidia Iberica S.A., Zamudio - Spagna |
Euro | 180.300 | 99,993% | 99,993% | 99,993% |
| Fidia do Brasil Ltda, Sao Paulo - Brasile |
Reais | 400.843 | 99,75% | 99,75% | 99,75% |
| Beijing Fidia M&E Co Ltd., Beijing - Cina |
Rmb | 1.500.000 | 100 % |
100% | 96 % |
| Shenyang Fidia NC & Machine Company Ltd., Shenyang – Cina |
Rmb | 42.517.648 | 51% | 51% | 51% |
| OOO Fidia, Mosca - Federazione Russa |
Rublo | 3.599.790 | 100% | 100% | 100% |
Si precisa tuttavia che l'area di consolidamento è variata rispetto al bilancio consolidato al 31 marzo 2019 per l'acquisto, registrato nel quarto trimestre 2019, di un ulteriore 4% della partecipata Beijing Fidia Machinery & Electronics Co., Ltd da parte della Capogruppo; la partecipazione sale quindi dal 96% al 100%.
Si precisa infine che la società Fidia Sarl è controllata dalla capogruppo Fidia Spa al 100% (direttamente tramite la quota del 93,19% e indirettamente tramite la quota del 6,81% detenuta dalla Fidia GmbH).
CONTENUTO E PRINCIPALI VARIAZIONI
CONTO ECONOMICO
1. VENDITE NETTE
L'andamento del fatturato per linea di business (al netto delle poste infragruppo) è indicato nella seguente tabella:
| (migliaia di euro) | 1° trimestre 2020 | % | 1° trimestre 2019 | % |
|---|---|---|---|---|
| Controlli numerici, azionamenti e software | 316 | 5,2% | 558 | 9,2% |
| Sistemi di fresatura ad alta velocità | 3.752 | 61,8% | 6.874 | 113,3% |
| Assistenza post-vendita | 2.000 | 33,0% | 2.669 | 44,0% |
| Totale fatturato | 6.068 | 100,0% | 10.101 | 100,0% |
Il fatturato del Gruppo risulta in diminuzione del 39,9% rispetto allo stesso periodo dell'esercizio precedente
Il calo riguarda tutti i settori, tra cui; decremento nel settore dei controlli numerici (-43,4%), del service (-25,1%) e dei sistemi di fresatura (-45,4%).
2. ALTRI RICAVI E PROVENTI
Gli altri ricavi e proventi nel corso del primo trimestre del 2020 sono stati pari a 549 migliaia di euro (671 migliaia nel corrispondente periodo del 2019). Tale voce accoglie proventi derivanti dalla gestione ordinaria, ma non attribuibili alla gestione caratteristica della vendita di beni e prestazione di servizi.
All'interno di tale voce sono ricompresi:
- i contributi per la ricerca ricevuti in conto esercizio dall'Unione Europea e dal MIUR (Ministero dell'Istruzione dell'Università e della Ricerca) nell'ambito dell'attività di ricerca finanziata svolta dalla controllante Fidia S.p.A. (70 migliaia di euro a fronte di 149 migliaia di euro al 31 marzo 2019);
- la proventizzazione delle eccedenze di fondi rispetto ai rischi da coprire (261 migliaia di euro a fronte di 211 migliaia di euro al 31 marzo 2019);
- i proventi per costi rifatturati a terzi, le sopravvenienze attive, le plusvalenze su cessione di immobilizzazioni e altri ricavi diversi (120 migliaia di euro a fronte di 75 migliaia di euro nel corrispondente periodo dell'esercizio precedente).
3. CONSUMI DI MATERIE PRIME E DI CONSUMO
Nel primo trimestre 2020 i consumi di materie prime e di consumo ammontano a 1.799 migliaia di euro e risultano pertanto in diminuzione rispetto ai 6.344 migliaia di euro del primo trimestre del 2019 per effetto della diminuzione dei ricavi e del valore della produzione.
4. COSTO DEL PERSONALE
Il costo del personale ammonta a 3.644 migliaia di euro contro 4.461 migliaia di euro del corrispondente periodo del 2019 e risulta pertanto in diminuzione di 817 migliaia di euro corrispondente a circa al 18,32% rispetto allo stesso periodo dell'esercizio passato. La diminuzione è causata da una marcata riduzione del ore lavorate e da una riduzione dell'organico.
5. ALTRI SERVIZI E COSTI OPERATIVI
Gli altri servizi e costi operativi sono pari a 2.017 migliaia di euro e risultano in diminuzione rispetto al corrispondente periodo dell'esercizio precedente (3.718 migliaia di euro);
Nel dettaglio tali costi possono essere suddivisi come segue:
costi per servizi connessi al fatturato (lavorazioni esterne, trasporti, dazi e provvigioni) per 419 migliaia di euro a fronte di 1.251 migliaia di euro del corrispondente periodo del 2019 (-832 migliaia di euro);
costi di produzione e per assistenza tecnica di natura variabile, 572 migliaia di euro al 31 marzo 2020, contro 916 migliaia di euro del corrispondente periodo del 2019 (-343 migliaia di euro);
spese sostenute per eventi fieristici, spese di rappresentanza, rimborsi spese e servizi commerciali, 98 migliaia di euro al 31 marzo 2020, contro 190 migliaia di euro del periodo del 2019 (-92 migliaia di euro);
costi ricerca e sviluppo e relativi rimborsi spese, 52 migliaia di euro al 31 marzo 2020, contro 75 migliaia di euro del corrispondente periodo del 2019 (- 23 migliaia di euro);
costi generali, consulenze tecniche ed amministrative, utenze, locazioni, spese legali, sopravvenienze passive ed altre spese 1.296 migliaia di euro al 31 marzo 2020, 1.287 migliaia di euro al corrispondente periodo del 2019 (+ 10 migliaia di euro).
6. SVALUTAZIONI E AMMORTAMENTI
| (migliaia di euro) | 1° trimestre 2020 | 1° trimestre 2019 |
|---|---|---|
| Ammortamento immobilizzazioni immateriali Ammortamento immobili, impianti e macchinari Svalutazione crediti |
74 450 11 |
76 264 40 |
| Totale | 535 | 380 |
7. PROVENTI NON RICORRENTI
Nei primi tre mesi del 2020 non vi sono proventi od oneri non ricorrenti.
8. PROVENTI (ONERI) FINANZIARI
I proventi ed oneri finanziari sono rappresentati da:
| (migliaia di euro) | 1° trimestre 2020 | 1° trimestre 2019 |
|---|---|---|
| Proventi finanziari | 8 | 9 |
| Oneri finanzari | (139) | (122) |
| Proventi(oneri) netti su strumenti finanziari derivati | (2) | - |
| Utile (perdite) da transazioni in valute estere | (192) | (178) |
| Totale | (325) | (291) |
I proventi finanziari sono rappresentati da:
| (migliaia di euro) | 1° trimestre 2020 | 1° trimestre 2019 |
|---|---|---|
| Interessi attivi verso banche | 3 | 2 |
| Interessi e sconti commerciali Altri interessi attivi |
- 5 |
- 7 |
| Totale | 8 | 9 |
Gli oneri finanziari sono rappresentati da:
| (migliaia di euro) | 1° trimestre 2020 | 1° trimestre 2019 |
|---|---|---|
| Interessi passivi su debiti verso banche a breve termine Interessi passivi su debiti verso banche a medio-lungo termine |
(28) (9) |
(18) (24) |
| Interessi passivi su debiti verso società di leasing | (84) | (70) |
| Oneri finanziari su TFR | - | - |
| Altri oneri finanziari | (18) | (10) |
| Totale | (139) | (122) |
I proventi (oneri) netti su strumenti finanziari derivati sono rappresentati da:
| (migliaia di euro) | 1° trimestre 2020 | 1° trimestre 2019 | |
|---|---|---|---|
| Oneri su strumenti derivati per adeg. Fair value Proventi su strumenti derivati per adeg. Fair value |
(2 ) - |
- - |
|
| Totale | (2 ) | - |
Gli oneri e i proventi su strumenti derivati includono la valutazione al fair value di cinque contratti di interest rate swap stipulati dalla capogruppo Fidia S.p.A. per coprire il rischio di oscillazione dei tassi di interesse su cinque finanziamenti a medio lungo termine.
Gli utili (perdite) da transazioni in valute estere sono rappresentati da:
| (migliaia di euro) | 1° trimestre 2020 | 1° trimestre 2019 | |
|---|---|---|---|
| Utili su cambi realizzati | 135 | 87 | |
| Utili su cambi non realizzati | 13 | 41 | |
| Perdite su cambi realizzate | (256) | (80) | |
| Perdite su cambi non realizzate | (84) | (226) | |
| Totale | (192) | (178) |
9. IMPOSTE SUL REDDITO
Le imposte stanziate nel conto economico consolidato sono positive per 28 migliaia di euro (negative per 104 migliaia di euro al 31 marzo 2019), comprensive della fiscalità anticipata e differita.
Al 31 marzo 2020 il saldo delle attività per imposte anticipate e le passività per imposte differite è il seguente:
| (migliaia di euro) | 31 marzo 2020 | 31 dicembre 2019 |
|---|---|---|
| Attività per imposte anticipate Passività per imposte differite |
1.017 (96) |
976 (97) |
| Totale | 921 | 879 |
10.RISULTATO PER AZIONE
Il calcolo del risultato per azione si basa sui seguenti dati:
| 1° trimestre 2020 | 1° trimestre 2019 | ||
|---|---|---|---|
| Risultato netto di competenza del Gruppo | migliaia di euro | (2.148) | (2.441) |
| Risultato attribuibile alle azioni ordinarie | migliaia di euro | (2.148) | (2.441) |
| Numero di azioni ordinarie in circolazione | numero | 5.113.000 | 5.113.000 |
| Risultato per azione ordinaria | euro | (0,42) | (0,48) |
| Risultato diluito per azione ordinaria | euro | (0,42) | (0,48) |
Non si rileva differenza tra il Risultato per azione e il Risultato diluito per azione in quanto la Fidia S.p.A. non ha in circolazione strumenti finanziari che possano influenzare il Risultato per azione.
SITUAZIONE PATRIMONIALE E FINANZIARIA
11.IMMOBILI, IMPIANTI E MACCHINARI
| Impianti, | Immobilizz. in | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| macchinari e | corso ed | ||||
| (migliaia di euro) | Fabbricati | attrezzature | Altri beni | acconti | Totale |
| Valore netto contabile al | |||||
| 31.12.2019 | 10.947 | 776 | 1.101 | 3 | 12.827 |
| Acquisizioni | 389 | 5 | 44 | - | 438 |
| Valore netto alienazioni | - | - | - | - | - |
| Ammortamento | (255) | (76) | (116) | - | (447) |
| Differenze cambio | 27 | (2) | 3 | - | 28 |
| Valore netto contabile al | |||||
| 31.3.2020 | 11.108 | 703 | 1.033 | 3 | 12.846 |
| Di cui diritti d'uso | |||||
| Valore netto contabile al | |||||
| 01/01/2020 IFRS16 | 1.852 | - | 524 | - | 2.376 |
| Valore netto contabile al | |||||
| 01/01/2020 Leasing ex IAS17 | 7.808 | 251 | - | - | 8.059 |
| Incrementi | 504 | - | 34 | - | 538 |
| Decrementi | - | - | - | - | - |
| Ammortamento | (404) | (24) | (59) | - | (487) |
| Differenze cambio | 6 | - | - | - | 6 |
| Valore netto contabile al | |||||
| 31.03.2020 | 9.766 | 227 | 499 | 10.492 |
12.IMMOBILIZZAZIONI IMMATERIALI
| Immobilizz. in | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| corso ed | |||||
| (migliaia di euro) | Costi di sviluppo | Licenze | Software | acconti | Totale |
| Valore netto contabile al | |||||
| 31.12.2019 | 876 | 6 | 26 | 1.693 | 2.601 |
| Incrementi | - | 7 | 63 | 71 | |
| Riduzioni/giroconti | - | 0 | 0 | ||
| Ammortamento | (70) | (1) | (3) | (74) | |
| Differenze cambio | 1 | 0 | (1) | 0 | |
| Valore netto contabile di chiusura | |||||
| 31.3.2020 | 807 | 5 | 30 | 1.755 | 2.598 |
13.PARTECIPAZIONI
Tale voce, pari a 16 migliaia di euro ed invariata rispetto al 31 dicembre 2019, è composta dalle partecipazioni in società collegate valutate al patrimonio netto e da partecipazioni in altre imprese valutate al costo.
14.ALTRI CREDITI E ATTIVITÀ NON CORRENTI
Gli altri crediti ed attività non correnti includono le seguenti voci:
| Saldo | Saldo | |
|---|---|---|
| (migliaia di euro) | 31 marzo 2020 | 31 dicembre 2019 |
| Crediti per contributi UE su ricerca | 20 | - |
| Depositi cauzionali | 12 | 11 |
| Crediti non correnti verso clienti | - | - |
| Crediti per IVA estera | 12 | 13 |
| Crediti per ritenute su redditi esteri | 136 | 135 |
| Risconti attivi pluriennali | 17 | 21 |
| Crediti vari | - | 1 |
| Totale | 197 | 181 |
15.RIMANENZE
| Saldo | Saldo | |
|---|---|---|
| (migliaia di euro) | 31 marzo 2020 | 31 dicembre 2019 |
| Materie prime | 10.803 | 10.817 |
| Fondo svalutazione materie prime | (2.651) | (2.538) |
| 8.152 | 8.279 | |
| Prodotti in corso di lavorazione e semilavorati | 4.649 | 4.621 |
| Prodotti finiti e merci | 4.048 | 4.621 |
| Fondo svalutazione prodotti finiti | (596) | (604) |
| 3.452 | 4.017 | |
| Acconti | 358 | 361 |
| Valore netto | 16.611 | 17.278 |
Le rimanenze di magazzino presentano nel primo trimestre dell'anno un decremento complessivo di 667 migliaia di euro; la diminuzione è interamente dovuta ai prodotti finiti.
16.CREDITI COMMERCIALI
| (migliaia di euro) | Saldo 31 marzo 2020 |
Saldo 31 dicembre 2019 |
|
|---|---|---|---|
| Crediti commerciali verso clienti terzi Fondo svalutazione crediti Crediti verso società collegate |
7.588 (635) - |
9.500 (663) - |
|
| Totale | 6.953 | 8.837 |
I crediti commerciali risultano in diminuzione rispetto al 31 dicembre 2019 e mostrano una variazione negativa di 1.884 migliaia di euro per l'incasso di parte dei crediti dell'esercizio precedente..
17.CREDITI PER IMPOSTE E ALTRI CREDITI E ATTIVITA' CORRENTI
| Saldo | Saldo | |
|---|---|---|
| (migliaia di euro) | 31 marzo 2020 | 31 dicembre 2019 |
| Crediti verso Erario per IVA | 103 | 323 |
| Crediti verso Erario per imposte sul reddito e IRAP | 68 | 52 |
| Crediti per IVA estera a breve termine | - | - |
| Altri crediti tributari | 254 | 259 |
| Totale crediti per imposte correnti | 425 | 634 |
| Contributi per progetti di ricerca | 23 | 88 |
| Crediti verso enti previdenziali | 92 | 104 |
| Risconti attivi diversi | 351 | 117 |
| Ratei attivi | 14 | 14 |
| Crediti verso dipendenti | 136 | 103 |
| Fornitori per anticipi | 1.063 | 97 |
| Altri crediti correnti | 16 | 18 |
| Totale altri crediti correnti | 1.695 | 541 |
Le attività correnti si incrementano di 1.154 migliaia di euro e tale aumento è dovuto principalmente ai fornitori per anticipi.
18.ALTRE ATTIVITA' FINANZIARIE CORRENTI
Tale voce non mostra saldi al 31 marzo 2020.
19.DISPONIBILITÀ LIQUIDE E MEZZI EQUIVALENTI
L'ammontare complessivo della liquidità del Gruppo è pari a 3.317 migliaia di euro (4.102 migliaia di euro al 31 dicembre 2019) e rappresenta essenzialmente temporanee disponibilità su c/c bancari. Tali valori non sono soggetti ad un rischio di variazione significativa.
Il rischio di credito correlato alle disponibilità liquide e mezzi equivalenti è limitato perché le controparti sono rappresentate da primarie istituzioni bancarie nazionali e internazionali.
20.PATRIMONIO NETTO
Il patrimonio netto consolidato rispetto al 31 dicembre 2019 diminuisce di 1.937 migliaia di euro, passando da 7.347 a 5.410 migliaia di euro.
La riduzione è imputabile alla perdita del periodo (-2.171 migliaia di euro), alla variazione positiva della riserva da conversione (281 migliaia di euro), alla variazione negativa della riserva di cash flow hedge (-28 migliaia di euro, al netto dell'effetto fiscale teorico) e ad altre variazioni minori per (-19 migliaia di euro).
Al 31 marzo 2020 il capitale sociale, interamente sottoscritto e versato, è invariato rispetto al 31 dicembre 2019 e risulta costituito da n. 5.123.000 azioni ordinarie da nominali euro 1 cadauna.
21. ALTRI DEBITI E PASSIVITA' NON CORRENTI
Tale voce, che ammonta a 197 migliaia di euro (326 migliaia di euro al 31 dicembre 2019) è costituita prevalentemente da debiti a medio lungo termine verso l'Unione Europea per acconti su contributi e da risconti pluriennali.
22.TRATTAMENTO DI FINE RAPPORTO
Il trattamento di fine rapporto ammonta a 2.087 migliaia di euro (2.159 migliaia di euro al 31 dicembre 2019) e riflette l'indennità maturata a fine periodo dai dipendenti della società Capogruppo, Fidia S.p.A.
23. ALTRE PASSIVITÀ FINANZIARIE NON CORRENTI
Tale voce, pari a 269 migliaia di euro (230 migliaia di euro al 31 dicembre 2019) accoglie il fair value di cinque contratti di interest rate swap stipulati a copertura del rischio di variabilità dei flussi di interessi passivi relativi a cinque finanziamenti a medio lungo termine.
24.PASSIVITÀ FINANZIARIE CORRENTI E NON CORRENTI
Le passività finanziarie ammontano a 16.512 migliaia di euro come dal seguente prospetto.
| Saldo | Saldo | |
|---|---|---|
| (migliaia di euro) | 31 marzo 2020 | 31 dicembre 2019 |
| Conti correnti passivi e anticipazioni a breve termine | 2.594 | 2.921 |
| Ratei passivi finanziari | 39 | 35 |
| Finanziamenti bancari | 6.229 | 5.777 |
| Leasing finanziari IFRS16 | 2.509 | 2.667 |
| Finanziamenti per leasing | 5.140 | 5.107 |
| Totale | 16.512 | 16.506 |
Non esistono debiti finanziari di durata residua superiore ai 5 anni ad eccezione del Leasing immobiliare.
25.ALTRE PASSIVITA' FINANZIARIE CORRENTI
Tale voce risulta immutata rispetto al 31 dicembre 2019 e pari a zero euro.
26.DEBITI COMMERCIALI
| (migliaia di euro) | Saldo 31 marzo 2020 |
Saldo 31 dicembre 2019 |
|---|---|---|
| Debiti verso fornitori terzi Debiti verso società collegate |
11.635 2 |
11.397 2 |
| Totale debiti commerciali | 11.637 | 11.399 |
I debiti commerciali, pari a 11.637 migliaia di euro al 31 marzo 2020, sono in lieve aumento rispetto a quelli risultanti alla fine dell'esercizio precedente.
27.DEBITI PER IMPOSTE CORRENTI E ALTRI DEBITI E PASSIVITA' CORRENTI
| Saldo | Saldo | |
|---|---|---|
| (migliaia di euro) | 31 marzo 2020 | 31 dicembre 2019 |
| Debiti verso il personale | 1.638 | 1.162 |
| Debiti per oneri sociali | 797 | 747 |
| Acconti da clienti | 3.519 | 4.269 |
| Debiti per emolumenti | 115 | 90 |
| Debiti verso Fondo Tesoreria e altri fondi | - | 83 |
| Debiti per dividendi da distribuire | 13 | 113 |
| Risconti passivi commerciali | 137 | 105 |
| Ratei passivi vari | 533 | 582 |
| Debiti diversi verso la società SMTCL | - | - |
| Acconti per contributi UE | 29 | - |
| Debiti diversi | 570 | 465 |
| Totale altri debiti | 7.351 | 7.616 |
| Ritenute fiscali | 574 | 343 |
| Debiti verso l'erario per imposte sul reddito e IRAP | 161 | 236 |
| Debiti verso l'erario per IVA | 184 | 270 |
| Altri debiti tributari a breve termine | 99 | 112 |
| Totale debiti tributari | 1.018 | 961 |
Gli acconti da clienti sono rappresentati sia da incassi anticipati ottenuti dalla clientela, sia dal valore delle macchine già consegnate ed ancora in attesa di accettazione.
28.FONDI PER RISCHI ED ONERI
I fondi per rischi ed oneri ammontano a 1.076 migliaia di euro (1.273 migliaia di euro al 31 dicembre 2019). Tale posta si riferisce per 885 migliaia di euro al fondo garanzia prodotti che rappresenta la miglior stima degli impegni che il Gruppo ha assunto per contratto, per legge o per consuetudine, relativamente agli oneri connessi alla garanzia dei propri prodotti per un certo periodo decorrente dalla loro vendita al cliente finale; per 191 migliaia di euro ad un fondo accantonato a fronte di un verbale dovuto ad un'ispezione di funzionari dell'Istituto Nazionale Assicurazione Infortuni sul Lavoro presso la società capogruppo
29.GARANZIE PRESTATE, IMPEGNI E ALTRE PASSIVITA' POTENZIALI
Fidejussioni prestate per nostro conto a favore di terzi
Le fidejussioni prestate per conto di società del Gruppo a favore di terzi ammontano a 608 migliaia di euro (537 migliaia di euro al 31 dicembre 2019).
Tale voce è costituita quasi esclusivamente da fidejussioni per operazioni commerciali con clienti esteri a fronte di acconti ricevuti o a copertura delle obbligazioni contrattualmente assunte dal Gruppo nel periodo di garanzia prodotto.
Passività potenziali
Il Gruppo Fidia pur essendo soggetto a rischi di diversa natura (responsabilità prodotti, legale e fiscale) alla data del 31 marzo 2020 non è a conoscenza di fatti che possano generare passività potenziali prevedibili o di importo stimabile e di conseguenza non ritiene necessario effettuare alcun accantonamento.
Laddove, invece, è probabile che sarà dovuto un esborso di risorse per adempiere a delle obbligazioni e tale importo sia stimabile in modo attendibile, il Gruppo ha effettuato specifici accantonamenti a fondi rischi ed oneri.
Per quanto riguarda quanto accaduto dopo il 31 marzo 2020, si è dato ampio spazio nel capitolo "Eventi successivi alla chiusura del trimestre".
30.INFORMATIVA PER SETTORE DI ATTIVITA'
Conto economico per settore di attività
Si riportano i risultati economici consolidati per settore al 31 marzo 2020 e al 31 marzo 2019.
| Dati progressivi a marzo | CNC | HSM | SERVICE | Non all. | TOTALE | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| (migliaia di euro) | 2020 | % | 2020 | % | 2020 | % | 2020 | 2020 |
| Ricavi | 316 | 67,1% | 3.752 | 100,0% | 2.000 | 99,7% | - | 6.068 |
| Ricavi Intersettoriali | 155 | 32,9% | - | 0,0% | 6 | 0,3% | - | |
| Totale ricavi riclassificati | 471 | 100,0% | 3.752 | 100,0% | 2.006 | 100,0% | - | |
| Variazione delle rimanenze di prodotti finiti e lavori in corso Consumi di materie prime e di materiali |
6 | 1,3% | (453) | -12,1% | (48) | -2,4% | - | (496) |
| di consumo | (165) | -35,0% | (1.377) | -36,7% | (241) | -12,0% | (15) | (1.799) |
| Costi intersettoriali | 1 | 0,2% | (176) | -4,7% | 13 | 0,6% | 1 - |
|
| Provvigioni | 0 | 0,0% | (29) | -0,8% | - | 0,0% | - | (29) |
| Trasporti | (10) | -2,1% | (109) | -2,9% | (72) | -3,6% | (2) | (193) |
| Lavorazioni esterne | (15) | -3,2% | (179) | -4,8% | (3) | -0,1% | - | (197) |
| Margine sulle vendite | 288 | 61,1% | 1.428 | 38,1% | 1.655 | 82,5% | (16) | 3.354 |
| Altri ricavi operativi | 47 | 10,0% | 340 | 9,1% | 98 | 4,9% | 64 | 549 |
| Altri costi operativi | (59) | -12,5% | (364) | -9,7% | (439) | -21,9% | (736) | (1.598) |
| Costo del personale | (408) | -86,6% | (1.456) | -38,8% | (1.195) | -59,6% | (585) | (3.644) |
| Svalutazioni e ammortamenti | (62) | -13,2% | (207) | -5,5% | (50) | -2,5% | (217) | (535) |
| Risultato operativo | (194) | -41,2% | (259) | -6,9% | 69 | 3,4% | (1.490) | (1.874) |
| Dati progressivi a marzo | CNC | HSM | SERVICE | Non all. | TOTALE | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| (migliaia di euro) | 2019 | % | 2019 | % | 2019 | % | 2019 | 2019 |
| Ricavi | 558 | 44,7% | 6.874 | 98,8% | 2.669 | 99,8% | - | 10.101 |
| Ricavi Intersettoriali | 690 | 55,3% | 83 | 1,2% | 5 | 0,2% | - | |
| Totale ricavi riclassificati | 1.248 | 100,0% | 6.957 | 100,0% | 2.674 | 100,0% | - | |
| Variazione delle rimanenze di prodotti finiti e lavori in corso |
169 | 13,5% | 1.710 | 24,6% | 257 | 9,6% | - | 2.136 |
| Consumi di materie prime e di materiali di consumo |
(307) | -24,6% | (5.735) | -82,4% | (272) | -10,2% | (29) | (6.344) |
| Costi intersettoriali | 30 | 2,4% | (910) | -13,1% | 104 | 3,9% | (2) | - |
| Provvigioni | 0 | 0,0% | (15) | -0,2% | - | 0,0% | - | (15) |
| Trasporti | (18) | -1,4% | (197) | -2,8% | (135) | -5,0% | 0 | (352) |
| Lavorazioni esterne | (127) | -10,2% | (748) | -10,8% | (9) | -0,3% | - | (884) |
| Margine sulle vendite | 995 | 79,7% | 1.062 | 15,3% | 2.619 | 97,9% | (31) | 4.642 |
| Altri ricavi operativi | 86 | 6,9% | 117 | 1,7% | 232 | 8,7% | 78 | 513 |
| Altri costi operativi | (101) | -8,1% | (674) | -9,7% | (578) | -21,6% | (1.115) | (2.468) |
| Costo del personale | (590) | -47,3% | (1.509) | -21,7% | (1.398) | -52,3% | (964) | (4.461) |
| Svalutazioni e ammortamenti | (59) | -4,7% | (196) | -2,8% | (27) | -1,0% | (98) | (380) |
| Risultato operativo | 331 | 26,5% | (1.200) | -17,2% | 848 | 31,7% | (2.130) | (2.152) |
Si riportano di seguito le situazioni patrimoniali e finanziarie consolidate ripartite per settore al 31 marzo 2020 e al 31 dicembre 2019.
Le attività e passività di settore presentate sono valutate utilizzando gli stessi criteri contabili adottati per la redazione del Bilancio consolidato del Gruppo.
| Al 31 marzo 2020 | CNC | HSM | SERVICE | Non allocabili | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| (migliaia di euro) | |||||
| Immobili, impianti e macchinari | 47 | 8.584 | 269 | 3.946 | 12.846 |
| Immobilizzazioni immateriali | 1.483 | 1.079 | - | 36 | 2.598 |
| Partecipazioni | - | - | - | 16 | 16 |
| Altri crediti e attività non correnti | 13 | 9 | - | 175 | 197 |
| Attività per imposte anticipate | - | - | - | 1.017 | 1.017 |
| Totale attività non correnti | 1.543 | 9.672 | 269 | 5.190 | 16.674 |
| Rimanenze | 1.869 | 8.287 | 6.455 | - | 16.611 |
| Crediti commerciali e altri crediti correnti | 791 | 4.914 | 2.621 | 322 | 8.648 |
| Crediti per imposte correnti | - | - | 425 | 425 | |
| Altre attività finanziarie correnti | - | - | - | - | - |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | - | - | - | 3.317 | 3.317 |
| Totale attività correnti | 2.660 | 13.201 | 9.076 | 4.064 | 29.001 |
| Totale attivo | 4.202 | 22.873 | 9.346 | 9.254 | 45.675 |
| Altri debiti e passività non correnti | - | 136 | 42 | 19 | 197 |
| Fondi a lungo termine | - | 22 | - | - | 22 |
| Trattamento di fine rapporto | 389 | 1.185 | 190 | 323 | 2.087 |
| Passività per imposte differite | - | - | - | 96 | 96 |
| Altre passività finanziarie non correnti | - | - | - | 269 | 269 |
| Passività finanziarie non correnti | 11 | 4.905 | 72 | 3.634 | 8.622 |
| Totale passività non correnti | 400 | 6.248 | 304 | 4.341 | 11.293 |
| Passività finanziarie correnti | 16 | 630 | 56 | 7.188 | 7.890 |
| Altre passività finanziarie correnti | - | - | - | - | - |
| Debiti commerciali e altri debiti correnti | 1.299 | 13.427 | 1.317 | 2.945 | 18.988 |
| Debiti per imposte correnti | - | - | - | 1.018 | 1.018 |
| Fondi a breve termine | 1 | 169 | 715 | 191 | 1.076 |
| Totale passività correnti | 1.316 | 14.226 | 2.088 | 11.342 | 28.972 |
| Totale passività | 1.716 | 20.474 | 2.392 | 15.683 | 40.265 |
| Patrimonio netto | - | - | - | 5.410 | 5.410 |
| Totale passivo | 1.716 | 20.474 | 2.392 | 21.093 | 45.675 |
| Al 31 dicembre 2019 | CNC | HSM | SERVICE | Non allocabili | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| (migliaia di euro) | |||||
| Immobili, impianti e macchinari | 35 | 8.744 | 309 | 3.739 | 12.827 |
| Immobilizzazioni immateriali | 1.474 | 1.094 | - | 33 | 2.601 |
| Partecipazioni | - | - | - | 16 | 16 |
| Altri crediti e attività non correnti | - | - | - | 976 | 976 |
| Attività per imposte anticipate | - | 2 | - | 180 | 181 |
| Totale attività non correnti | 1.509 | 9.840 | 309 | 4.943 | 16.601 |
| Rimanenze | 1.811 | 8.929 | 6.538 | - | 17.278 |
| Crediti commerciali e altri crediti correnti | 961 | 4.897 | 3.165 | 356 | 9.378 |
| Crediti per imposte correnti | - | - | - | 634 | 634 |
| Altre attività finanziarie correnti | - | - | - | - | - |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | - | - | - | 4.102 | 4.102 |
| Totale attività correnti | 2.772 | 13.826 | 9.703 | 5.091 | 31.392 |
| Totale attivo | 4.282 | 23.667 | 10.011 | 10.034 | 47.993 |
| Altri debiti e passività non correnti | 23 | 237 | 41 | 25 | 325 |
| Fondi a lungo termine | - | 23 | 56 | - | 79 |
| Trattamento di fine rapporto | 390 | 1.252 | 189 | 328 | 2.159 |
| Passività per imposte differite | - | - | - | 97 | 97 |
| Altre passività finanziarie non correnti | - | - | - | 230 | 230 |
| Passività finanziarie non correnti | 42 | 4.979 | 88 | 1.681 | 6.790 |
| Totale passività non correnti | 456 | 6.491 | 373 | 2.361 | 9.681 |
| Passività finanziarie correnti | 13 | 647 | 62 | 8.994 | 9.716 |
| Altre passività finanziarie correnti | - | - | - | - | - |
| Debiti commerciali e altri debiti correnti | 1.966 | 13.192 | 1.177 | 2.680 | 19.015 |
| Debiti per imposte correnti | - | - | - | 961 | 961 |
| Fondi a breve termine | 1 | 367 | 715 | 191 | 1.273 |
| Totale passività correnti | 1.980 | 14.206 | 1.953 | 12.826 | 30.965 |
| Totale passività | 2.436 | 20.697 | 2.326 | 15.186 | 40.645 |
| Patrimonio netto | - | - | - | 7.347 | 7.347 |
| Totale passivo | 2.436 | 20.697 | 2.326 | 22.533 | 47.993 |
31.CONVERSIONE DEI BILANCI DI IMPRESE ESTERE
I tassi di cambio utilizzati per la conversione in euro dei valori delle società al di fuori dell'area Euro sono i seguenti:
| Valuta | 1° trimestre 2020 | Al 31 dicembre 2019 | 1° trimestre 2019 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Medi | Puntuali | Medi | Puntuali | Medi | Puntuali | ||
| Dollaro (USA) | 1,1027 | 1,0956 | 1,1195 | 1,1234 | 1,1358 | 1,1235 | |
| Real (Brasile) |
4,9167 | 5,7001 | 4,4134 | 4,5157 | 4,2775 | 4,3865 | |
| Renminbi (Cina) |
7,6956 | 7,7784 | 7,7355 | 7,8205 | 7,6635 | 7,5397 |
| Rublo (Russia) 73,8205 |
85,9486 | 72,4553 | 69,9563 | 74,9094 | 72,8564 |
|---|---|---|---|---|---|
| ------------------------------ | --------- | --------- | --------- | --------- | --------- |
32.ALTRE INFORMAZIONI
Il numero medio dei dipendenti nel primo trimestre 2020 è pari a 306 unità (334 unità nel primo trimestre del 2019).
33.EVENTI ED OPERAZIONI SIGNIFICATIVE NON RICORRENTI
Ai sensi della Comunicazione Consob del 28 luglio 2006 si precisa che nel corso del primo trimestre del 2020 la società non ha posto in essere operazioni significative non ricorrenti.
34. POSIZIONI O TRANSAZIONI DERIVANTI DA OPERAZIONI ATIPICHE E/O INUSUALI
Ai sensi della Comunicazione Consob del 28 luglio 2006 si precisa che nel corso del primo trimestre del 2019 non sono avvenute operazioni atipiche e/o inusuali, così come definite dalla Comunicazione stessa, secondo la quale le operazioni atipiche e/o inusuali sono quelle operazioni che per significatività/rilevanza, natura delle controparti, oggetto della transazione, modalità di determinazione del prezzo di trasferimento e tempistica dell'accadimento (prossimità alla chiusura dell'esercizio) possono dare luogo a dubbi in ordine: alla correttezza/completezza dell'informazione in bilancio, al conflitto d'interesse, alla salvaguardia del patrimonio aziendale, alla tutela degli azionisti di minoranza.
35.RAPPORTI CON PARTI CORRELATE
Il Gruppo intrattiene rapporti con imprese collegate ed altre parti correlate a condizioni di mercato ritenute normali nei rispettivi mercati di riferimento. In particolare tali rapporti hanno riguardato:
- compensi per prestazioni di lavoro del dott. Luca Morfino, dipendente della Fidia S.p.A.;
- compensi al consiglio di amministrazione ed al collegio sindacale.
36.POSIZIONE FINANZIARIA NETTA
Secondo quanto previsto dalla Comunicazione Consob del 28 luglio 2006 ed in conformità con la Raccomandazione del CESR del 10 febbraio 2005 "Raccomandazioni per l'attuazione uniforme del regolamento della Commissione Europea sui prospetti informativi", si segnala che la posizione finanziaria netta del Gruppo Fidia al 31 marzo 2019 è la seguente:
| Migliaia di euro | 31 marzo 2020 | 31 dicembre 2019 | |
|---|---|---|---|
| A | Cassa | 12 | 9 |
| B | Depositi bancari | 3.305 | 4.093 |
| C | Altre disponibilità liquide | - | - |
| D | Liquidità (A+B+C) | 3.317 | 4.102 |
| E | Crediti finanziari correnti | - | |
| F | Debiti bancari correnti | 3.448 | 5.314 |
| G | Parte corrente dell'indebitamento non corrente | 2.712 | 2.712 |
| H | Altri debiti finanziari correnti | 1.730 | 1.676 |
| I | Indebitamento finanziario corrente (F+G+H) | 7.890 | 9.702 |
| J | Posizione finanziaria netta corrente (credito)/debito (I-E-D) | 4.573 | 5.600 |
| K | Debiti bancari non correnti | 2.470 | 706 |
| L | Obbligazioni emesse | - | - |
| M | Altri debiti non correnti | 6.421 | 6.328 |
| N | Indebitamento finanziario non corrente (K+L+M) | 8.891 | 7.034 |
| O | Posizione finanziaria netta (credito)/debito (J+N) | 13.464 | 12.634 |
37.EVENTI SUCCESSIVI ALLA CHIUSURA DEL TRIMESTRE
Nel mese di aprile 2020 un cliente statunitense -Aerodyn Engineering LLC- ha citato in giudizio Fidia Co. (filiale statunitense) davanti alla United States District Court for the Eastern District of Michigan e ha anche tentato di convenire nello stesso giudizio Fidia Spa, per responsabilità contrattuale per pretesi difetti di un macchinario installato nel novembre 2016.
Sono stati incaricati gli Avvocati per contestare radicalmente la pretesa ed è stata rifiutata la notifica presso Fidia Co. di atti destinati a Fidia Spa.
A giudizio degli Amministratori e dei legali incaricati della vertenza, la controversia è considerata nel merito senza fondamento, anche perché avanzata dopo oltre tre anni dalla consegna del macchinario e dopo la scadenza delle garanzie contrattuali.
Le due Società chiamate in causa intendono resistere alla pretesa in tutte le sedi giudiziarie, di giurisdizione e di merito, per difendere i propri diritti.
Al momento e in attesa del parere dei legali, il rischio non è determinabile nell'an e nel quantum e se ne dà corretta menzione nella nota trimestrale, in attesa che i contorni della vicenda si chiariscano.
Si segnala che in data 29 aprile 2020 l'Assemblea Ordinaria degli Azionisti ha approvato il bilancio d 'esercizio al 31 dicembre 2019.
*************
Il dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari, dott. Antonio Breggia Bicchiere, dichiara, ai sensi del comma 2 articolo 154-bis del Testo Unico della Finanza, che l'informativa contabile contenuta nel presente resoconto intermedio di gestione al 31 marzo 2020 corrisponde alle risultanze documentali, ai libri e alle scritture contabili.