Skip to main content

AI assistant

Sign in to chat with this filing

The assistant answers questions, extracts KPIs, and summarises risk factors directly from the filing text.

Fidia Interim / Quarterly Report 2020

Sep 11, 2020

4258_ir_2020-09-11_383feb5e-06a8-4cb6-87f0-ad9a1e2be86b.pdf

Interim / Quarterly Report

Open in viewer

Opens in your device viewer

{# SEO P0-1: filing HTML is rendered server-side so Googlebot sees the full text without executing JS or following an iframe to a Disallow'd CDN path. The content has already been sanitized through filings.seo.sanitize_filing_html. #}

Relazione Finanziaria Semestrale al 30 giugno 2020 Gruppo Fidia

Consiglio di Amministrazione

11 settembre 2020

Fidia S.p.A.

Sede legale in San Mauro Torinese, corso Lombardia, 11 Capitale Sociale versato euro 5.123.000,00 Registro delle Imprese Ufficio di Torino C.F. 05787820017 Sito internet: http://www.fidia.it - http://www.fidia.com e-mail: [email protected]

INDICE:

Organi di amministrazione e controllo
Poteri del presidente del consiglio di amministrazione, dell'amministratore delegato e del vice
presidente
Struttura del Gruppo FIDIA
Relazione intermedia sulla gestione
Andamento economico e finanziario del gruppo
Situazione patrimoniale e finanziaria consolidata
Informativa di settore
Ricerca e sviluppo
Rapporti infragruppo e con parti correlate
Andamento delle Societa' del Gruppo
Fatti di rilievo avvenuti nel primo semestre dell'esercizio
Evoluzione prevedibile della gestione, continuita' aziendale e fatti di rilievo intervenuti dopo la
chiusura del semestre
Conto economico consolidato (*)
Conto economico complessivo consolidato
Situazione patrimoniale e finanziaria consolidata
Rendiconto finanziario consolidato
Prospetto delle variazioni del patrimonio netto consolidato
Conto economico consolidato
Situazione patrimoniale e finanziaria consolidata
Rendiconto finanziario consolidato
Note illustrative
Contenuto e principali variazioni
Le imprese del gruppo FIDIA al 30 giugno 2020

Data di emissione: 11/09/2020 Il presente fascicolo è disponibile su Internet all'indirizzo: www.fidia.com

ORGANI DI AMMINISTRAZIONE E CONTROLLO

Consiglio di Amministrazione

Presidente e Amministratore Delegato Giuseppe Morfino (a)
Vice presidente Secondo Dentis (b) (2)
Consiglieri Luigino Azzolin (c) (1)
Paola Savarino (c) (1) (2)
Laura Morgagni (c) (1) (2)

(a) Nominato Presidente e Amministratore Delegato dal Consiglio di Amministrazione del 29 aprile 2020.

(b) Nominato dall'Assemblea degli Azionisti del 29 aprile 2020 fino all'approvazione dell'esercizio 2022; nominato Vice Presidente dal Consiglio di Amministrazione del 29 aprile 2020.

(c) Nominato/a dall'Assemblea degli Azionisti del 29 aprile 2020 fino all'approvazione dell'esercizio 2022.

(1) Componente del Comitato Controllo e Rischi.

(2) Componente del Comitato per la Remunerazione.

Collegio Sindacale (*)

Sindaci Effettivi

Massimo Ceraolo - Presidente Giuseppe Chiappero Mariarosa Schembari

Sindaci Supplenti

Francesco Cappello (d) Ombretta Cataldi Silvia Cornaglia

(*) Nominato dall'Assemblea degli Azionisti del 29 aprile 2020 fino all'approvazione dell'esercizio 2022. (d) Il Sindaco Supplente ha comunicato le proprie dimissioni con decorrenza 4 agosto 2020. Il sostituto sarà nominato nella prossima Assemblea.

Società di Revisione (**)

(**) Nominata dall'Assemblea degli Azionisti del 27 aprile 2012 per il novennio 2012-2020.

EY S.p.A.

POTERI DEL PRESIDENTE DEL CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE, DELL'AMMINISTRATORE DELEGATO E DEL VICE PRESIDENTE

Presidente del Consiglio di Amministrazione e Amministratore Delegato: Ing. Giuseppe Morfino

Ha la legale rappresentanza della Società di fronte ai terzi ed in giudizio, con firma singola, per l'esercizio di tutti i più ampi poteri di ordinaria e straordinaria amministrazione, con facoltà di nominare e di revocare procuratori speciali per singole operazioni o categorie di operazioni, con la sola esclusione dei poteri e dei diritti espressamente riservati al Consiglio di Amministrazione, dalla legge o dallo Statuto della Società, e dei poteri connessi al compimento degli atti sotto indicati, che rimangono di competenza del Consiglio di Amministrazione:

  • · acquisizione, alienazione, conferimento delle partecipazioni;
  • · alienazione, conferimento e/o affitto dell'azienda o di rami della stessa:
  • · acquisizione di aziende o di rami d'azienda;
  • · acquisizione e/o alienazione di immobili e/o diritti reali e/o servitù sugli stessi;
  • · iscrizioni di ipoteche su immobili di proprietà sociale;
  • · definizione delle strategie aziendali connesse con le acquisizioni e dismissioni di partecipazioni, di rami aziendali e di immobili.

Al Presidente è altresì attribuita la qualifica di "datore di lavoro", nonché di titolare degli impianti, delle emissioni e degli scarichi.

Vice Presidente del Consiglio di Amministrazione: rag. Secondo Dentis.

STRUTTURA DEL GRUPPO FIDIA

FIDH STORI
Italy
alle laman ir
Germaniy say of
Beijing Fidia M. & E. Lo.
Porty Colus Fire
100% Fidia S.p.A. 100% Fidia S.p.A.
Fire Sant
France
Shenyang Fidia
No & M Comici
mar Lhina
93.19% Fidia S.p.A.
6.81% Fidia GmbH
51% Fidia S.p.A.
49% Shenyang M.T. Co. Ltd.
HOIR BERICA S.A.
- Spain -
ouo for
Frussia
99,993% Fidia S.p.A
0,007% other
100% Fidia S.p.A.
CHELDIA Co.
United States
100% Fidia S.p.A.
Fisir Du BHASIL Lida
Brazil Num
99.75% Fidia S.p.A.
0.25% other

in 67

RELAZIONE INTERMEDIA SULLA GESTIONE

AZIONISTI E ANDAMENTO DEL TITOLO FIDIA

La FIDIA S.p.A. è quotata alla Borsa Italiana nel segmento STAR (Segmento Titoli ad Alti Requisiti). Il seguente grafico evidenzia l'andamento del titolo dal 01 gennaio 2020 all'8 settembre 2020.

Nel corso del primo semestre 2020 il numero di azioni ordinarie, pari a 5.123.000, risulta invariato rispetto al 31 dicembre 2019.

I detentori di azioni ordinarie alla data del 03 settembre 2020 risultano essere:

Giuseppe Morfino nr. 2.665.516 pari al 52,03%;

Mercato nr. 2.447.484 pari al 47,77%;

Azioni proprie nr. 10.000 pari allo 0,20%.

Non sono state emesse categorie di azioni diverse dalle azioni ordinarie, né obbligazioni.

ANDAMENTO ECONOMICO E FINANZIARIO DEL GRUPPO

Il primo semestre del 2020 è stato caratterizzato dal conseguimento di ricavi per 12.500 migliaia di euro, in diminuzione (-40,1%) rispetto a quelli realizzati alla fine del primo semestre del 2019 (20.884 migliaia di euro).

La ragione di tale calo del fatturato è riconducibile in larga parte all'impatto che ha avuto il Covid-19 nei mercati in cui il Gruppo opera, oltre che alla crisi che aveva interessato i settori automotive e aerospace nel 2019 prima dell'inizio della pandemia.

Gli indicatori di profittabilità (in particolare EBIT, risultato prima delle imposte e risultato netto) peggiorano in percentuale a causa della notevole riduzione dei ricavi, seppur a livello assoluto tali indicatori presentino un miglioramento riconducibile alle azioni di contenimento dei costi intraprese dalla Direzione.

L'andamento commerciale, nel secondo trimestre, si è manifestato piuttosto debole, e complessivamente nel primo semestre dell'anno l'acquisizione ordini è risultata inferiore alla performance realizzata nello stesso periodo del 2019, consuntivando 5.343 migliaia di euro contro 18.401 del primo semestre 2019 (-71,0%).

In particolare, il conto economico, riclassificato, del primo semestre del 2020 confrontato con quello del primo semestre del 2019 si presenta come segue:

(migliaia di euro) 1º sem. 2020 0/0 1º sem. 2019 0/0
Ricavi netti 12.500 102,1% 20.884 84,8%
Variazione rimanenze di prodotti finiti e prodotti In
corso di lavorazione
(984) -8,0% 2.453 10,0%
Altri ricavi e proventi 730 6.0% 1.286 5,2%
Valore della produzione 12.246 100,0% 24.623 100,0%
Consumi di materie prime e di materiali (3.522) -28,8% (10.681) -43.4%
Provvigioni (180) -1,5% (333) -1,4%
Trasporti (367) -3,0% (883) -3,6%
Lavorazioni esterne (437) -3,6% (1.460) -5,9%
Altri servizi e costi operativi (2.865) -23,4% (4.378) -17,8%
Valore aggiunto 4.875 39,8% 6.889 28,0%
Costo del personale (6.418) -52.4% (8.974) -36,5%
Margine operativo lordo (EBITDA) (1.543) -12,6% (2.085) -8,5%
Accantonamento al fondo svalutazione crediti (49) -0,4% (53) -0,2%
Ammortamenti/svalutazioni delle immobilizzazioni (1.072) -8,8% (1.173) -4,8%
Risultato operativo della gestione ordinaria (2.663) -21,7% (3.311) -13,4%
(Oneri)/Proventi non ricorrenti 0,0% 0,0%
Risultato operativo (EBIT) (2.663) -21,7% (3.311) -13,4%
Oneri e proventi finanziari netti (305) -2,5% (297) -1,2%
Utile/(Perdita) su cambi (141) -1,2% (25) -0,1%
Risultato prima delle imposte (EBT) (3.110) -25,4% (3.633) -14,8%
(migliaia di euro) 1º sem. 2020 ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 0/0 1º sem. 2019 %
Imposte sul reddito (correnti, anticipate e differite) (89) -0.7% (61) -0,2%
Risultato netto del periodo (3.199) -26,1% (3.695) -15,0%
- Utile/(Perdita) di terzi (96) -0.8% (189) -0.8%
- Utile/(Perdita) di Gruppo (3.103) -25,3% (3.505) -14,2%

ANALISI DELL'ANDAMENTO ECONOMICO

Ricavi

Il primo semestre dell'esercizio si chiude con ricavi pari a 12.500 migliaia di euro, in diminuzione del 40,1% rispetto allo stesso periodo dell'anno precedente.

్రా ప్రా

L'andamento è imputabile alla divisione meccanica (HSM), ove si sono registrati ricavi per 7.914 migliaia di euro, rispetto ai 13.877 migliaia di euro del primo semestre dello scorso anno (-43,0%), alla divisione Service che ha riportato risultati in diminuzione rispetto al primo semestre del 2019 con ricavi che si sono attestati a 3.973 migliaia di euro (-32,2% rispetto ai 5.858 migliaia di euro del 30 giugno 2019) ed alla divisione elettronica (CNC) che si è attestata a 613 migliaia di euro (-46,6% rispetto ai 1.149 migliaia di euro del 30 giugno 2019).

L'andamento dei ricavi per linea di business è mostrato nella seguente tabella:

(migliaia di euro) 1º sem.
2020
0/0 1º sem.
2019
% Var. %
Controlli numerici, azionamenti e software 613 4.9% 1.149 5.5% -46.6%
Sistemi di fresatura ad alta velocità 7.914 63,3% 13.877 66,4% -43,0%
Assistenza post-vendita 3.973 31,8% 5.858 28,1% -32.2%
Totale complessivo 12.500 100% 20.884 100% -40,1%

L'andamento dei ricavi per area geografica è mostrato nelle seguenti tabelle:

(migliaia di euro) TOTALE TOTALE
AREA FATTURATO FATTURATO Var. %
CEOCRAFICA 1º sem. 2020 % 1º sem. 2019 %
ITALIA 1.508 12,1% 1 741 8.3% -13,4%
EUROPA 2.289 18,3% 4.712 22,6% -51,4%
ASIA 4.036 32,3% 11.367 54,4% 64,5%
NORD e SUD
AMFRICA
4.667 37,3% 3.064 14,7% 52,3%
RESTO DEL MONDO 0 0,0% 0 0,0% 0%
TOTTALE 12.500 100% 20.884 100% -40.1%

Pag. 8 di 87

Controlli numerici e software

l ricavi del comparto elettronico registrano una diminuzione del 46,6% rispetto al primo semestre del 2019 e si attestano a 613 migliaia di euro contro 1.149 migliaia di euro dello stesso periodo dell'anno precedente.

Sistemi di fresatura ad alta velocità

Il fatturato dei sistemi di fresatura ad alta velocità risulta in diminuzione rispetto a quello del medesimo dell'esercizio precedente e raggiunge un valore totale di 7.914 migliaia di euro rispetto a 13.877 migliaia di euro del primo semestre del 2019 (-43,0%).

Assistenza post-vendita

Il fatturato dell'attività di Service, che comprende i ricavi derivanti dall'assistenza post-vendita, dalla vendita di ricambi e dalla manutenzione programmata, risulta in diminuzione (-32,2%) rispetto a quello dello stesso periodo dell'anno precedente ed ammonta a 3.973 migliaia di euro (5.858 migliaia di euro al 30 giugno 2019).

Attività commerciale

L'attività commerciale del primo semestre è stata inferiore al medesimo periodo dell'esercizio precedente. Tale risultato è attribuibile in prevalenza all'effetto della pandemia e del protrarsi della crisi del settore automotive e aerospace.

Le tabelle che seguono mostrano l'andamento del portafoglio e dell'acquisizione ordini nei due periodi in esame.

Con riferimento al settore Service non vengono esposti i dati di natura commerciale relativi al portafoglio ordini e agli ordini acquisiti in quanto questi ultimi sostanzialmente concidono con il fatturato realizzato, stante il tempo di evasione delle richieste di intervento estremamente contenuto.

(migliaia di euro)
1
TOTALE TOTALE Var.
30/6/2020 30/6/2019 0/0
Portafoglio ordini al 1/1 16.556 22.872 -27,6%
Acquisizione ordini 5.343 18.401 -71,0%
Fatturato (8.527) (15.026) -43.3%
Portafoglio ordini al 30/6 13.372 26.247 -49,1%

Altri ricavi e proventi

Gli altri ricavi e proventi nel corso del primo semestre del 2020 sono stati pari a 730 migliaia di euro (1.286 migliaia di euro nel corrispondente periodo del 2019).

All'interno di questa voce sono ricompresi principalmente:

· i contributi per la ricerca ricevuti in conto esercizio dall'Unione Europea e dal MIUR (Ministero dell'Istruzione, dell'Università e della Ricerca) nell'ambito dell'attività di ricerca finanziata svolta dalla controllante Fidia S.p.A. (129 migliaia di euro al 30 giugno 2020; 262 migliaia di euro al 30 giugno 2019). L'attività di ricerca, sia applicata che di base, rappresenta una componente strutturale ed è svolta in modo continuativo da Fidia S.p.A.;

  • · le plusvalenze su cessione cespiti (11 migliaia di euro al 30 giugno 2020; 22 migliaia di euro al 30 giugno 2019);
  • il riassorbimento del fondo rischi di garanzia (288 migliaia di euro al 30 giugno 2020; 417 migliaia di euro al 30 giugno 2019);
  • · gli indennizzi assicurativi, le altre spese rifatturate a terzi, le sopravvenienze attive ed altri ricavi diversi (302 migliaia di euro al 30 giugno 2020; 584 migliaia di euro al 30 giugno 2019).

Valore della produzione

Nel semestre il valore della produzione (rappresentato dai ricavi netti, dalla variazione delle rimanenze di prodotti finiti e lavori in corso e dagli altri ricavi e proventi) risulta in diminuzione rispetto allo stesso periodo del 2019 (12.246 migliaia di euro contro 24.623 del 30 giugno 2019) per effetto del minor fatturato realizzato.

Provvigioni e trasporti

Tali voci ammontano nel semestre a 547 migliaia di euro, in diminuzione rispetto ai 1.216 migliaia di euro dello stesso periodo del 2019, dovuto alla diminuzione del volume di fatturato.

Lavorazioni esterne

Tale voce ammonta nel semestre a 437 migliaia di euro, in diminuzione rispetto ai 1.460 migliaia di euro dello stesso periodo del 2019, anche in termini percentuali sui ricavi (3,6% contro 5,9% del primo semestre 2019), tenuto conto del variato mix dei medesimi.

Altri servizi e costi operativi

Tale voce ammonta nel semestre a 2.865 migliaia di euro e risulta in diminuzione rispetto ai 4.378 migliaia di euro dello stesso periodo del 2019.

Valore aggiunto

Il valore aggiunto risulta diminuito in termini assoluti (da 6.889 migliaia di euro al 30 giugno 2019 a 4.875 migliaia di euro al 30 giugno 2020), principalmente per effetto di minor fatturato, ma si incrementa in termini percentuali sui ricavi (39,8% contro 28,0% dello stesso periodo del 2019), a causa della riduzione degli altri costi operativi.

Personale

Nelle tabelle seguenti sono riportati l'andamento dell'organico ed il costo del lavoro.

1º sem. 2020 1º sem. 2019 Var. ass. Var. %
Dirigenti 11 13 -2 -15,4%
Impiegati e quadri 230 260 -30 -11,5%
Operai 48 51 -3 -5,9%
Totale n. dipendenti 289 324 -35 -10,8%
Totale n. dipendenti medio del semestre 294 332,5 -38,5 -11,6%
1º sem. 2020 1º sem. 2019 Var. ass. Var. %
Costo del lavoro (migliaia di euro) 6.418 8.974 -2.556 -28,0%

Il costo del personale evidenzia una diminuzione di 2.556 migliaia di euro, rispetto al primo semestre del 2019 (-28,0%). L'incidenza del costo del personale sul valore della produzione risulta in aumento passando dal 36,5% del 30 giugno 2019 al 52,4% del 30 giugno 2020 per effetto del minor valore della produzione realizzato e del conseguente minor assorbimenti dei costi fissi.

Si segnala che, a partire dal mese di gennaio 2020, è stato attivato, previo accordo con le Rappresentanze Sindacali, il contratto di solidarietà per la sede di Forlì, in linea con le azioni di contenimento costi intraprese dalla Direzione per far fronte all'attuale situazione di riduzione della domanda, anche a seguito della pandemia ed inoltre dal mese di marzo è stata attivata la Cassa Nazionale Covid-19 per tutti gli stabilimenti e gli uffici della Società.

Margine operativo lordo (EBITDA)

ll margine operativo lordo è negativo ed ammonta a -1.543 migliaia di euro (negativo per -2.085) migliaia di euro al 30 giugno 2019). Si registra quindi un peggioramento della performance percentuale, per via della diminuzione dei ricavi, che hanno causato un minore assorbimento dei costi fissi di struttura.

Confrontando l'EBITDA con il primo semestre del 2019, tuttavia, tale grandezza risulta migliorata in conseguenza delle già citate azioni di contenimento costi intraprese dalla Direzione e che hanno garantito una maggior flessibilità della struttura dei costi.

Risultato operativo della gestione ordinaria

Anche il risultato operativo della gestione ordinaria al 30 giugno 2020 è negativo, pari a -2.663 migliaia di euro, rispetto ad un risultato negativo, pari a -3.311 migliaia di euro, al 30 giugno 2019.

L'andamento di tale grandezza è riconducibile alle motivazioni sopra esposte, cui si aggiunge l'impatto degli ammortamenti e svalutazioni del periodo, che risultano in linea con il primo semestre 2019 e che fa quindi migliorare in termini assoluti il risultato operativo.

In termini di incidenza sul fatturato, tuttavia, la perdità di redditività è attribuibile al minor assorbimento dei costi di struttura in relazione al calo del volume d'affari nel primo semestre 2020.

Proventi ed oneri non ricorrenti

Nel primo semestre 2020 non vi sono oneri non ricorrenti, così come per il primo semestre 2019.

Risultato operativo (EBIT)

Il risultato operativo (EBIT) al 30 giugno 2020 è negativo per 2.663 migliaia di euro (al 30 giugno 2019 risultava negativo per 3.311 migliaia di euro).

Per un commento sull'andamento di tale grandezza, si faccia riferimento a quanto già affermato per il risultato operativo della gestione ordinaria.

Oneri e proventi finanziari - Differenze nette su cambi

Gli oneri legati alla gestione finanziaria risultano in leggero peggioramento rispetto a quelli del primo semestre del 2019 (oneri netti per 305 migliaia di euro al 30 giugno 2020 contro oneri netti per 297 migliaia di euro del corrispondente periodo dell'anno passato). Le differenze nette su cambi, realizzate o derivanti da valutazione di bilancio, generano oneri netti per 141 migliaia di euro contro oneri netti per 25 migliaia di euro del 30 giugno 2019.

Risultato prima delle imposte (EBT)

Il risultato prima delle imposte (EBT) è una perdita di 3.110 migliaia di euro contro una perdita di 3.633 migliaia di euro del 30 giugno 2019.

Risultato netto di Gruppo

Il risultato netto del Gruppo, dopo un valore di imposte di 89 migliaia di euro e dopo lo scorporo delle operdite di competenza di terze parti (96 migliaia di euro), è una perdita di 3.103 migliaia di euro contro una perdita di 3.505 migliaia di euro nel primo semestre del 2019.

La situazione patrimoniale e finanziaria riclassificata del Gruppo si presenta come segue:

(migliaia di euro) 30/6/2020 31/12/2019 30/6/2019
Immobilizzazioni materiali nette 12.457 12.827 12.844
Immobilizzazioni immateriali 2.537 2.601 2.506
Immobilizzazioni finanziarie 16 16 16
Attività per imposte anticipate 958 976 886
Altre attività finanziarie 173 181 266
Capitale Immobilizzato - (A) 16.14.2 16.607 16.618
Crediti commerciali netti verso clienti 7.756 8.837 14.394
Rimanenze finali 15.679 17.278 20.441
Altre attività correnti 1.0990 1.175 2.769
Attività d'esercizio a breve termine - (B) 24,525 27.290 37.604
Debiti commerciali verso fornitori (10.126) (11.399) (14.097)
Altre passività correnti (9.555) (9.850) (12.184)
Passività d'esercizio a breve termine - (C) (19.681) (21.249) (26.281)
Capitale circolante netto (D) = (B+C) 4.844 6.041 11.323
Trattamento di fine rapporto (E) (2.086) (2.159) (2.237)
Altre passività a lungo termine (F) (599) (502) (580)
Capitale investito netto (G) = (A+D+E+F) 18.300 19.981 25.125
Posizione finanziaria
Attività finanziarie disponibili alla vendita
Cassa, conti correnti bancari (2.021) (4.102) (3.186)
Passività finanziarie correnti 6.738 9.716 11.773
(Attività)/Passività per strumenti derivati correnti
Altri debiti finanziari correnti
Posizione finanziaria a breve termine (credito)/debito 4.717 5.614 8.537
Passività finanziarie non correnti, al netto della quota corrente 9.142 6.790 8.105
(Attività)/Passività per strumenti derivati non correnti 295 230 251
Altri debiti finanziari non correnti
Posizione finanziaria netta (credito)/debito (H) 14.154 12.634 16.943
Capitale sociale 5.123 5.123 5.123
Riserve 1.128 5.240 5.104
Risultato netto del periodo (3.103) (4.118) (3.505)
Totale patrimonio netto del Gruppo 3.149 6.245 6.7/222
Patrimonio netto di pertinenza di terzi 997 1.102 1.460
Totale patrimonio netto (I) 4.146 7.347 8.1872
Mezzi propri e posizione finanziaria netta (L) = (H+I) 18.300 19.981 25.1725

Rispetto al 31 dicembre 2019 il capitale immobilizzato si riduce sostanzialmente per effetto degli ammortamenti del periodo.

Il capitale circolante netto risulta in diminuzione principalmente per via dell'andamento di crediti e debiti guidato dalla diminuzione del fatturato e dei costi conseguenti, e al calo delle rimanenze.

Quanto sopra descritto, a cui si aggiunge un risultato economico negativo, determina una posizione finanziaria netta a debito per 14.154 migliaia di euro al 30 giugno 2020, in peggioramento rispetto al 31 dicembre 2019 per via del flusso di cassa negativo del semestre, guidato in prevalenza dall'andamento dell'attività operativa. Si rimanda al successivo paragrafo per un approfondimento sulla Posizione Finanziaria Netta.

POSIZIONE FINANZIARIA NETTA

Si evidenzia, di seguito, l'evoluzione della posizione finanziaria netta.

(migliaia di euro) 30/6/2020 31/12/2019 30/6/2019
Posizione finanziaria
Attività finanziarie disponibili alla vendita
Cassa, conti correnti bancari (2.021) (4.102) (3.186)
Conti correnti bancari passivi ed anticipazioni a breve termine 2.146 2.921 3.886
Passività finanziarie correnti 4.592 6.795 7.887
(Attività)/Passività per strumenti derivati correnti
Altri debiti finanziari correnti
Posizione finanziaria a breve termine - (credito)/debito 4.717 5.614 8 5 37
Passività finanziarie non correnti, al netto della quota corrente 9.142 6.790 8.105
(Attività)/Passività per strumenti derivati non correnti 295 230 251
Altri debiti finanziari non correnti
Posizione finanziaria netta - (credito)/debito 14.154 12.634 16.943

ll dettaglio delle poste attive e passive all'interno della posizione finanziaria netta è illustrato nella tabella seguente:

(migliaia di euro) 30/6/2020 31/12/2019 30/6/2019
Cassa, conti correnti bancari
Fidia S.p.A. 157 934 942
Fidia Co. 591 788 439
Fidia GmbH 180 486 200
Fidia Iberica S.A. 114 292 369
Fidia S.a.r.I. 103 342 331
Beijing Fidia Machinery & Electronics Co.,Ltd 584 983 780
Fidia do Brasil Ltda. 22 41 45
Shenyang Fidia NC & M Co., Ltd 270 236 80
Totale disponibilità liquide 2.021 4.102 3.186
(migliaia di euro) 30/6/2020 31/12/2019 30/6/2019
Passività finanziarie correnti
Fidia S.p.A. (5.676) (8.645) (10.481)
Fidia GmbH (307) (347) (499)
Fidia Iberica S.A. (26) (19) (25)
Fidia S.a.r.l. (37) (48) (49)
Beijing Fidia Machinery & Electronics Co.,Ltd (626) (637) (52)
Fidia do Brasil Ltda. (10) (20) (610)
Shenyang Fidia NC & M Co., Ltd. (56) (57)
(6.738) (9.716) (11.773)
Altri debiti finanziari correnti
Fidia S.p.A.
Passività finanziarie non correnti, al netto della quota
corrente
Fidia S.p.A. (7.486) (6.679) (7.949)
Fidia GmbH (232) (38) (41)
Fidia Iberica S.A. (233) (25) (34)
Fidia S.a.r.l. (32) (45) (68)
Fidia Co (1.159) (3) (13)
(9.142) (6.790) (8.105)
Attività/(Passività) per strumenti derivati non correnti
Fidia S.p.A. (295) (230) (251)
(295) (230) (251)
Altri debiti finanziari non correnti
Fidia S.p.A.
Totale debiti finanziari (16.175) (16.736) (20.129)

Al 30 giugno 2020 la posizione finanziaria netta risulta negativa per 14.154 migliaia di euro; la variazione rispetto al 31 dicembre 2019 è influenzata negativamente dal flusso di cassa negativo del semestre, guidato dal minore livello di incassi ed anticipi ordini, legati alle dinamiche di installazione e consegna, ed ai minori ricavi conseguiti nel primo semestre dell'anno.

Tuttavia, questa ha beneficiato dell'accordo di standstill siglato con gli istituti bancari nel corso del primo semestre 2020, che ha comportato la sospensione del rimborso delle quote capitale de finanziamenti a medio-lungo termine fino al 31 luglio 2020.

Si riporta nel seguente prospetto il rendiconto finanziario sintetico al 30 giugno 2020 che evidenzia i flussi che hanno generato la posizione finanziaria netta.

RENDICONTO FINANZIARIO SINTETICO CONSOLIDATO

(migliaia di euro) 1º sem. 2020 anno 2019 1º sem. 2019
A) Disponibilità e mezzi equivalenti all'inizio del periodo 1.181 3.192 3.192
B) Disponibilità generate (assorbite) dall'attività operativa (891) 2.909 (2.651)
C) Disponibilità generate (assorbite) dall'attività di
investimento
(639) (894) (416)
D) Disponibilità generate (assorbite) dall'attività di
finanziamento
176 (4.170) (897)
Differenze cambi da conversione 48 143 72
E) Variazione netta delle disponibilità monetarie (1.306) (2.011) (3.892)
F) Disponibilità e mezzi equivalenti a fine periodo (125) 1.181 (700)
Dettaglio delle disponibilità e mezzi equivalenti:
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti 2.021 4.102 3.186
Conti correnti passivi bancari (2.146) (2.921) (3.886)
(125) 1.181 (700)

INDICATORI ALTERNATIVI DI PERFORMANCE

Nella presente relazione, in aggiunta agli indicatori finanziari convenzionali previsti dagli IFRS, sono presentati alcuni indicatori alternativi di performance, al fine di consentire una migliore valutazione dell'andamento della gestione economico-finanziaria.

Tali indicatori, che vengono anche presentati nella Relazione sulla gestione in occasione delle altre rendicontazioni periodiche non devono, comunque, essere considerati sostitutivi di quelli convenzionali previsti dagli IFRS.

Qui di seguito gli indicatori alternativi di performance utilizzati dal Gruppo corredati dalla relativa spiegazione che riflette il loro contenuto e la base di calcolo:

  • · l'EBITDA ("Utile prima degli interessi, tasse ed ammortamenti"), che è determinato sommando al "Risultato Operativo" risultante dal bilancio sia la voce "Ammortamenti/svalutazione delle immobilizzazioni", sia la voce "Accantonamento a fondi", sia la voce "Proventi / Oneri non ricorrenti".
  • · l'EBIT (che corrisponde al "Risultato operativo"),
  • · il risultato operativo della gestione ordinaria, che si ottiene sommando eventuali elementi di costo straordinari e non ricorrenti al "Risultato operativo",
  • · l'EBT (che corrisponde al "Risultato prima delle imposte");
  • · l'EBITDA, EBIT ed EBT Adjusted: con riferimento alle citate grandezze sul primo semestre 2019 e 2020 non vi sono adjustments e pertanto tali grandezze adjusted corrispondono alle medesime non-adjusted.

Sono inoltre menzionati:

  • · il "Valore della produzione", rappresentato dalla sommatoria algebrica delle voci "Ricavi netti", "Altri ricavi e proventi" e "Variazione delle rimanenze di prodotti finiti e lavori in corso";
  • · il Valore aggiunto, che è ottenuto dalla sommatoria algebrica delle voci "Valore della produzione", "Consumi di materie prime e di materiali di consumo", "Provvigioni, trasporti e lavorazioni esterne" e "Altri servizi e costi operativi".

Per il commento agli indicatori alternativi di performance sopra menzionati si rimanda a quanto riportato nei paragrafi precedenti.

Nel seguito si riporta inoltre gli indicatori di struttura finanziaria e di situazione finanziaria ed economica.

INDICATORI DI STRUTTURA FINANZIARIA

INDICI DI COMPOSIZIONE DEL CAPITALE INVESTITO

INDICI 30 giugno 2020 31 dicembre 2019
1) Peso delle immobilizzazioni
Capitale immobilizzato 16.142 16.601
Totale attivo 42.687 37,81% 47.993 34,59%
2) Peso del capitale circolante
Attivo circolante 26.546 31.392
Totale attivo 42.687 62.19% 47.993 65,41%

INDICI DI COMPOSIZIONE DEI FINANZIAMENTI

INDICI 30 giugno 2020 31 dicembre 2019
1) Peso delle passività correnti
Passività correnti 26.420 30.965
Totale passivo (escluso PN) 38.541 68,55% 40.646 76,18%
2) Peso delle passività non
correnti
Passività non correnti 12.122 9.681
Totale passivo (escluso PN) 38.541 31.45% 40.646 23,82%
3) Peso del capitale proprio
Capitale proprio 4.146 7.347
Capitale investito netto 18.300 22,66%
=
19.981 36,77%

L'analisi degli indici di composizione del capitale investito evidenzia la netta prevalenza di attività nette a breve termine sul totale attivo, come già riscontrato negli esercizi precedenti.

  • · l'indice di composizione dei finanziamenti evidenzia la prevalenza di fonti di finanziamento a breve termine, coerente con quanto rilevato a livello di impieghi;
  • · la riduzione della copertura del capitale investito netto con mezzi propri, dovuto al conseguimento della perdita del primo semestre 2020.

INDICATORI DI SITUAZIONE FINANZIARIA

L'analisi degli indicatori finanziari riflette un sostanziale equilibrio tra fonti ed impieghi, in continuità con l'esercizio precedente.

In particolare, l'indice di liquidità evidenzia una sostanziale corrispondenza tra le attività correnti e le passività correnti.

L'indice di autocopertura del capitale fisso evidenzia una copertura del capitale immobilizzato con mezzi propri in diminuzione rispetto a dicembre 2019, frutto della performance negativa del semestre che ha eroso capitale proprio.

L'indice di disponibilità, infine, evidenzia la prevalenza dell'attivo a breve termine rispetto alle passività d'esercizio a breve termine.

INDICATORI DI SITUAZIONE ECONOMICA

Il ROE, che misura la redditività del capitale proprio, risulta negativo a causa della perdita di competenza del primo semestre 2020.

Il ROI, che misura la redditività della gestione caratteristica, mostra un valore negativo, stante la perdita operativa realizzata dal Gruppo nel primo semestre 2020.

Il ROS rappresenta il reddito operativo medio per unità di ricavo; anche in questo caso la perdita a livello operativo condiziona in senso sfavorevole il valore di questo indice che risulta negativo.

Andamento economico per segmento di business

Si riportano di seguito i risultati economici consolidati ripartiti per settore. I dati del Gruppo vengono presentati con una ripartizione su tre settori, quello dei Controlli Numerici - CNC -, quello dei Sistemi di Fresatura ad alta velocità - HSM - e quello dell'assistenza tecnica post-vendita - Service.

Nell'ultima colonna del conto economico sono indicate le poste che non risultano allocabili; si tratta sostanzialmente dei costi amministrativi e generali e dei costi per pubblicità, promozione ed eventi fieristici sostenuti nell'interesse di tutte e tre le linee di business.

l ricavi intersettoriali sono costituiti prevalentemente da controlli numerici, quadri elettrici, componentistica e impiantistica elettromeccanica ceduti dal settore elettronico al settore dei sistemi di fresatura e reciprocamente da gruppi meccanici forniti al settore elettronico per applicazioni particolari.

Dati progressivi a giugno CNC HSM SERVICE Non all. TOTALE
(migliaia di euro) 20220 0/0 2020 96 2020 % 2020 2020
Ricavi 613 61,5% 7.914 100,0% 3.973 99,8% - 12.500
Ricavi Intersettoriali 384 38,5% 0.0% 8 0.2%
Totale ricavi
riclassificati
997 100,0% 7.914 100,0% 3.981 100,0%
Variazione delle
rimanenze di prodotti finiti
e lavori in corso
(47) -4,7% (901) -11,4% (36) -0,9% (984)
Consumi di materie prime
e di materiali di consumo
(396) -39,7% (2.798) -35,4% (296) -7,4% (32) (3.522)
Costi intersettoriali (9) -0,9% (540) -6,8% 153 3,8% 4
Provvigioni, trasporti e
lavorazioni est
(58) -5,9% (778) -9,8% (145) -3,6% (3) (984)
Margine sulle vendite 486 48,7% 2.896 36,6% 3.658 91,9% (31) 7.010
Altri ricavi operativi 92 9,2% 257 3,2% 235 5,9% 146 730
Altri costi operativi (81) -8,1% (714) -9.0% (667) -16,7% (1.403) (2.865)
Costo del personale (669) -67,1% (2.437) -30,8% (2.107) -52,9% (1.206) (6.418)
Svalutazioni e
ammortamenti
(127) -12.7% (414) -5,2% (90) -2,3% (489) (1.121)
Risultato operativo (299) -30,0% (412) -5,2% 1.028 25,8% (2.981) (2.663)
Dati progressivi a giugno CNC HSM SERVICE Non all TOTALE
(migliaia di euro) 2019 0/0 2019 % 2019 0/0 2019 2019
Ricavi 1.149 48,1% 13.877 100.0% 5.858 99,8% 20.884
Ricavi Intersettoriali 1.237 51,9% 0.0% 14 0.2%
Totale ricavi riclassificati 2.386 100,0% 13.877 100,0% 5.872 100,0%
Variazione delle rimanenze di
prodotti finiti e lavori in corso
248 10.4% 2.183 15,7% 22 0.4% - 2.453
Consumi di materie prime e di
materiali di consumo
(705) -29,6% (9.347) -67,4% (574) -9,8% (55) (10.681)
Costi intersettoriali 113 4,7% (1.466) -10,6% 104 1,8% (2)
Provvigioni, trasporti e
lavorazioni est.
(260) -10,9% (2.147) -15,5% (267) -4,5% (2) (2.676)
Margine sulle vendite 1.781 74,7% 3.100 22,3% 5.157 87,8% (59) 9.980
Altri ricavi operativi 358 15,0% 299 2,2% 186 3,2% 444 1.286
Altri costi operativi (220) -9,2% (1.296) -9,3% (1.137) -19,4% (1.724) (4.378)
Costo del personale (1.302) -54,6% (2.978) -21,5% (2.776) -47,3% (1.917) (8.974)
Svalutazioni e ammortamenti (124) -5,2% (415) -3,0% (91) -1,6% (595) (1.226)
Risultato operativo 492 20,6% (1.291) -9,3% 1.337 22,8% (3.851) (3.311)

RICERCA E SVILUPPO

L'attività di ricerca e sviluppo ha sempre rappresentato uno dei punti di forza del Gruppo Fidia ed è stata pertanto oggetto di notevoli investimenti nel corso degli anni. Alle attività di R&D è attualmente dedicato un team di 36 persone che opera anche con il supporto di consulenti specializzati.

I costi sostenuti dal Gruppo nel primo semestre 2020 ammontano a circa 0,77 milioni di euro, pari a circa il 6,2% del fatturato (1,1 milioni di euro nel primo semestre 2019 pari a circa il 5,4% dei ricavi) e risultano sostenuti in prevalenza dalla Capogruppo Fidia S.p.A.

Poiché l'attività di ricerca e sviluppo è svolta prevalentemente con risorse interne, la quasi totalità dei costi è rappresentato da spese per il personale.

I costi oggetto di capitalizzazione ammontano a circa 74 migliaia di euro (312 migliaia di euro nel primo semestre 2019).

L'attività di Ricerca e Sviluppo permette al Gruppo di perseguire l'obiettivo di adeguare costantemente i propri prodotti alle esigenze della clientela, per essere sempre all'avanguardia con l'innovazione tecnologica nel settore merceologico di riferimento e arricchire le proprie conoscenze, non solo al fine di presidiare i settori di mercato considerati trainanti e con maggiori potenzialità, ma anche con l'obiettivo di aprire nuove aree. Gli investimenti in ricerca e sviluppo effettuati negli ultimi anni hanno consentito al Gruppo di rafforzare la propria presenza nel settore aerospaziale e di acquisire importanti commesse sia nell'ambito delle macchine per la lavorazione di stampi ed attrezzature per il settore automotive sia nell'ambito delle macchine per la lavorazione di materiali innovativi e di materiali non ferrosi (ad esempio la fibra di carbonio, il titanio o il clay usato per la modellazione di autovetture). Le attività di ricerca si sviluppano su entrambe le linee di business del Gruppo.

Nel campo dei controlli numerici e degli azionamenti, le principali tematiche di ricerca e sviluppo che hanno caratterizzato le attività nel corso del primo semestre 2020 sono le seguenti:

  • · ViMill® Look-ahead Virtual Milling è in corso lo sviluppo di nuove release con funzionalità addizionali che rispondono sempre più alle esigenze dei clienti di interfacciare ed integrare ViMill all'interno degli apparati di gestione dei processi produttivi. In particolare, è stata sviluppata una versione di ViMill dedicata alla salvaguardia delle strutture macchina e di tutti i suoi apparati. ViMill "Machine Protection" nasce per rispondere esattamente a questa esigenza dei clienti Fidia che così avranno a disposizione un tool di anticollisione semplice ed efficace nonché completamente integrato con il controllo numerico.
  • · Controllo Assi e Funzionalità CNC Nel corso del primo semestre 2020 la logica di controllo assi è stata ulteriormente migliorata con l'obiettivo di migliorare i tempi di lavorazione dei pezzi prodotti, l'usabilità da parte di chi programma e gestisce la produzione ma soprattutto la qualità e le precisioni dei particolari lavorati.
  • · CPU-10 Il progetto ha come obbiettivo lo sviluppo di una nuova scheda CPU (denominata CPU10) in formato single board computer basata su una nuova concezione di System On Chip (SoC) che integra sia più unità di calcolo basate su architettura ARM sia della logica programmabile. CPU10 rappresenta un cambio di passo nella progettazione dei prodotti FIDIA e rappresenta la nuova soluzione architetturale che risponde alle crescenti richieste del mercato. La soluzione sfrutta l'alta integrazione presente nelle nuove famiglie di SoC per fornire migliori performance e prodotti flessibili/adattabili alle crescenti richieste del mercato.
  • · Automatic Pallet Change Le crescenti richieste per celle FMS sempre più complesse e modulari hanno motivato la nascita di un nuovo tool dedicato alla gestione delle celle di

lavorazioni dotate di cambio pallet automatico. La sincronizzazione delle operazioni di carico e scarico, l'avvio dei programmi di lavorazione e la completa gestione dei pallet sarà centralizzata in un unico tool che permetterà ad un singolo operatore la gestione dell'intera cella da una singola postazione.

· HiMonitor - Suite SW atta a monitorare i dettagli delle operazioni eseguite sulle macchine dotate di controllo numerico FIDIA. Analizza i tempi di lavorazione effettivi, i tempi di fermo macchina e gli eventi principali verificatisi durante le lavorazioni al fine di monitorare ed individuare problematiche e definire gli interventi di manutenzione necessari per ottenere la massima efficienza. HiMonitor rappresenta la risposta FIDIA alla richiesta di un tool integrato di monitoraggio macchina in grado di migliorare il controllo dell'officina e gestire in maniera più attenta ed efficace gli interventi di manutenzione. Dispone di funzionalità per il controllo dello stato macchina da dispositivo remoto come telefono, tablet e PC. Il primo semestre 2020 ha visto l'introduzione di nuove features per il monitoraggio a livello locale, con nuovi database che consentono la registrazione di una maggiore quantità di parametri senza interferire con la comunicazione CNC-macchina. HiMonitor fa parte delle soluzioni in linea con i criteri Industria 4.0 che equipaggiano il controllo numerico FIDIA.

Nel settore dei sistemi di fresatura ad alta velocità il Gruppo ha perseguito una strategia di sviluppo centrata da un lato sull'allargamento della propria offerta di macchine e sulla ricerca di soluzioni tecnologicamente all'avanguardia finalizzate alla lavorazione di nuovi materiali ed allo sbocco in nuovi settori e nuovi ambiti applicativi, dall'altro sul rafforzamento delle collaborazioni con partner industriali e clienti tramite il co-sviluppo di nuove tecnologie produttive.

I principali progetti che hanno caratterizzato i primi 6 mesi del 2020 sono stati:

  • · Sistema di cambio e caricamento pallet macchine serie D La serie D per la lavorazione di particolari aeronautici in alluminio potrà essere equipaggiata con un sistema di cambio pallet ad-hoc sviluppato appositamente per rendere semplici, efficienti e completamente automatiche le operazioni di carico e scarico pezzo. Adatto a produzioni di medie e grandi quantità dato l'elevato automatismo risulterà efficiente anche per piccoli lotti.
  • · Compensazioni termiche Le crescenti richieste per precisioni sempre più alte nel mercato attuale degli stampi, che richiede procedure di lavorazione automatizzate che non ammettono fasi di aggiustaggio manuale e allo stesso tempo non si può permettere di mantenere stabilimenti a temperatura controllata, hanno portato allo sviluppo di pacchetti dedicati per termoregolare la macchina utensile e renderla insensibile alle variazioni di temperatura ambiente.

Infine, anche nel primo semestre 2020, è proseguita l'attività del Gruppo nel campo della ricerca collaborativa. I primi sei mesi del 2020 hanno visto la partecipazione di Fidia come partner in 4 progetti co-finanziati dalla Commissione Europea in ambito Horizon 2020 e in un quinto progetto cofinanziato dalla regione Piemonte. Fidia è inoltre impegnata come coordinatore in un sesto progetto sempre co-finanziato dalla Commissione Europea in ambito Horizon 2020.

FIDIA prosegue inoltre l'attività di preparazione di nuove proposte progettuali con l'obiettivo di sostenere e consolidare il livello di innovazione di processo che contraddistingue il Gruppo.

Si presenta di seguito una sintesi delle aree di intervento su cui insistono i 6 progetti finanziati in corso a nel primo semestre 2020.

· BLU-SPARK - Progetto iniziato ad Aprile 2020 e coordinato da C.F.M.AIR, azienda del settore aerospaziale, ambisce a produrre aerei ibridi, mediante l'utilizzo di motori termici ed elettrici.

Pag. 25 di 87

Fidia si occupa dello sviluppo e fornitura di drive capaci di fornire le funzionalità aggiuntive legate all'ibridizzazione.

  • · ZDMP Zero Defects Manufacturing Platform, progetto lanciato il 1 Gennaio 2019 grazie ad un investimento di 19 milioni di euro sostenuto per il 30% dai 30 partner (aziende, università e centri di ricerca) e per il 70% dalla Commissione Europea, con l'obiettivo di rafforzare la posizione dell'Europa nella produzione di prodotti di alta qualità. Il progetto ha una durata di 48 mesi e la missione di sviluppare e stabilire una piattaforma digitale, destinata alla Smart Factory in grado di supportare nuovi processi produttivi a Zero Difetti per le fabbriche intelligenti e connesse del futuro, comprese le PMI.
  • · PROGRAMS PROGnostics based Reliability Analysis for Maintenance Scheduling: sviluppo di un sistema distribuito e cloud-based per la prognostica di macchinari. L'obbiettivo è di ridurre il costo complessivo del ciclo di vita di un macchinario attraverso una predizione delle condizioni di usura del macchinario ed una preventiva ed ottimizzata schedulazione delle operazioni di manutenzione.
  • · HOME Hierarchical Open Manufacturing Europe: Il progetto HOME vuole rendere disponibili alle persone che vivono in stabilimento, real-time, tutte le informazioni necessarie a governare i processi mentre si svolgono. Utilizzando le tecnologie legate ai Cyber Physical System il sistema Home servirà come supporto al management di fabbrica perché produrrà: supporto real-time alle decisioni, strumenti di interfaccia verso le macchine e automazione del funzionamento dei sottosistemi di fabbrica che non richiedono l'intervento dell'uomo.
  • · LaVA Large Volume Metrology Applications: parte del quadro di finanziamento EMPIR, LaVA ha come obiettivo lo sviluppo di una gamma di sistemi di misura accurati e tracciabili da utilizzare in ambito Large Volume Metrology (LVM). Inoltre il progetto si propone di integrare questi tools all'interno di un network di fabbrica elo come parte permanente di un sistema di produzione come ampie macchine utensili, robot industriali, etc ...
  • · SHERLOCK Il progetto ha come obiettivo lo sviluppo di tecnologie per la collaborazione uomo-robot. In particolare, i partner si prefiggono di combinare intelligenza artificiale e sistemi cognitivi per lo sviluppo di esoscheletri in grado di migliorare la qualità dei lavoratori e le operazioni di montaggio manuali che richiedono sia l'elevata flessibilità dell'essere umano che un'elevata dose di forza e resistenza fisica.

I risultati di questi progetti contribuiscono significativamente alla definizione delle principali linee di sviluppo dei prodotti del Gruppo sul medio e lungo termine.

RAPPORTI INFRAGRUPPO E CON PARTI CORRELATE

I rapporti tra le società del Gruppo sono regolati a condizioni di mercato tenuto conto delle caratteristiche dei beni e dei servizi prestati. Tali rapporti sono di natura essenzialmente commerciale.

Il Consiglio di Amministrazione del 11 novembre 2010 ha predisposto ed approvato l'adozione di specifiche procedure interne denominate "Linee Guida e criteri di comportamento in merito alle operazioni "particolarmente significative", "atipiche o inusuali" e con "parti correlate" (le "Linee Guida") che recepiscono sia i criteri previsti dal Codice di Autodisciplina, sia il Regolamento recante disposizioni in materia di parti correlate adottato con delibera Consob n. 17221 del 12 marzo 2010 così come modificata con successiva delibera Consob n. 17389 del 23 giugno 2010.

Tali procedure sono disponibili sul sito internet della società, www.fidia.com, nella sezione Investor Relations, nella sezione corporate governance.

La produzione dei sistemi di fresatura, dei componenti meccanici e degli impianti elettrici, dopo le fusioni avvenute negli esercizi passati, risulta in capo alla Fidia S.p.A.

Le controllate estere di Fidia svolgono, nei rispettivi al vendita ed assistenza tecnica dei prodotti del Gruppo e a tal fine li acquistano, in prevalenza, direttamente dalla Capogruppo. I rapporti di vendita infragruppo sono effettuati sulla base di prezzi di trasferimento applicati con continuità e uniformità tra società; il rapporto di fornitura avviene sulla base di normali prezzi di mercato.

Relativamente alla società Shenyang Fidia NC & M Co. Ltd., essa produce e commercializza, su progetto Fidia, controlli numerici e sistemi di fresatura per il mercato cinese acquistando i componenti strategici dalla Capogruppo Fidia S.p.A., a normali condizioni di mercato e le restanti parti da fornitori locali.

I rapporti economici e finanziari intrattenuti nell'esercizio tra la Capogruppo Fidia S.p.A. e le sue controllate e collegate sono descritti nella Nota 33 della Nota integrativa al Bilancio d'esercizio.

Le informazioni sui rapporti con parti correlate, la cui definizione è stata estesa ai sensi del principio contabile IAS 24, richieste dalla comunicazione Consob del 28 luglio 2006 sono presentate rispettivamente nella Nota del Bilancio consolidato e nella Nota del Bilancio d'esercizio.

Sulla base delle informazioni ricevute dalle società del Gruppo, non sono state rilevate operazioni atipiche o inusuali, così come definite dalla Consob.

Ai sensi dell'art.7.2 lettera c) delle più sopra richiamate "Linee Guida" si comunica che nel corso del 2020 non sono state effettuate operazioni con parti correlate definibili come "di maggior rilevanza".

Nel corso del primo semestre 2020 la Fidia S.p.A. non ha stipulato alcun contratto di fornitura rientrante tra quelle ordinarie e concluse a condizioni equivalenti a quelle di mercato che superino la soglia di rilevanza definita ai sensi dell'Allegato 3 del Regolamento Consob 17221.

ANDAMENTO DELLE SOCIETA' DEL GRUPPO

Si fornisce di seguito una informativa sintetica sull'andamento delle società del Gruppo nel semestre. I dati si riferiscono alle situazioni economico-patrimoniali predisposte secondo i principi contabili internazionali IAS/IFRS e tutte le società risultano consolidate con il metodo integrale.

Valuta di conto Fidia S.p.A.
KEURO
Fidia GmbH
KEURO
Fidia Co.
KUSD
Fidia S.a.r.l.
KEURO
Fidia Iberica
S.A.
KEURO
Periodo di riferimento delle
informazioni di bilancio
30.06.2020 30.06.2020 30.06.2020 30.06.2020 30.06.2020
ATTIVO
Attività non correnti
- Immobili, impianti e macchinari 9.609 637 1.411 77 239
- Immobilizzazioni immateriali 2.525 1 12 0 1
- Partecipazioni 11.314 23 0 0 3
- Altre attività finanziarie non correnti 0 0 0 0 0
- Crediti commerciali e altri crediti non
correnti
163 0 2 7 1
- Attività per imposte anticipate 439 50 164 16 0
Totale attività non correnti 24.049 710 1.589 100 244
Attività correnti
- Rimanenze 10.905 153 4.340 112 168
- Crediti commerciali e altri crediti correnti 8.344 1.228 3.816 249 706
- Disponibilità liquide e mezzi equivalenti 157 180 662 102 114
Totale attività correnti 19.405 1.561 8.818 463 988
Totale attivo 43.455 2.271 10.407 564 1.232
PASSIVO
Patrimonio netto
- Capitale sociale 5.123 520 400 300 180
- Altre riserve (1.218) 614 7.729 79 138
- Utile (Perdita) del periodo (2.370) (176) (186) (111) (84)
TOTALE PATRIMONIO NETTO 1.535 958 7.943 268 234
Passività non correnti
- Altri debiti e passività non correnti 316 24 0 52 0
-Trattamento di fine rapporto 2.086 0 0 0 0
- Passività per imposte differite 0 132 0 0 26
- Altre passività finanziarie non correnti 295 0 27 0 22
Passività finanziarie non correnti 7 487 232 1.297 31 233
Totale passività non correnti 10.184 388 1.324 83 281
Passività correnti
- Passività finanziarie correnti 7.894 307 O 37 26
- Debiti commerciali e altri Debiti correnti 22.960 582 983 171 658
- Fondi a breve termine 882 36 157 র্ব 33
Totale passività correnti 31.736 925 1.140 212 717
Totale passivo 43.455 2.271 10.407 564 1.232
A 17 M M Fidia S.p.A. Fidia GmbH Fidia Co. Fidia
S.a.r.l.
Fidia
Iberica S.A.
Valuta di conto KEURO KEURO KUSD KEURO KEURO
Periodo di riferimento delle
informazioni di bilancio
30.06.2020 30.06.2020 30.06.2020 30.06.2020 30.06.2020
CONTO ECONOMICO
- Vendite nette 6.562 1.550 3.595 206 412
- Altri ricavi e proventi 891 107 95 7 67
Totale ricavi 7.453 1.657 3.690 213 4:30
- Variaz. delle rimanenze di prodotti
finiti e
prodotti in corso di lavorazione 81 12 17 20 19
- Consumi di materie prime e di
consumo
2.811 661 2.083 72 141
- Costo del personale 3.691 592 847 151 240
- Altri costi operativi 2.496 355 951 95 168
- Svalutazioni e ammortamenti 682 147 84 26 35
Risultato operativo della
gestione ordinaria
(2.147) (87) (258) (110) (85)
- Proventi/(Oneri) non ricorrenti 0 0 0 0 0
Risultato operativo (2.147) (87) (258) (110) (85)
-Proventi (Oneri) finanziari (217) (7) 4 (1) (2)
Risultato prima delle imposte (2.364) (93) (254) (111) (87)
Imposte sul reddito (6) (83) 67 3
Risultato netto del periodo (2.370) (177) (187) (111) (84)
Fidia do Brasil Ltda Beijing Fidia
M.&E.Co. Ltd.
Shenyang Fidia NC&M
Company Ltd
Valuta di conto KREAIS KRMB KRMB
Periodo di riferimento delle
informazioni di bilancio
30.06.2020 30.06.2020 30.06.2020
ATTIVO
Attività non correnti
- Immobili, impianti e macchinari 92 5.003 475
- Immobilizzazioni immateriali 2
- Partecipazioni
- Altre attività finanziarie non correnti
Crediti commerciali e altri crediti non correnti
- Attività per imposte anticipate 133 1.833 ે છેડ
Totale attività non correnti 227 6.836 570
Attività correnti
- Rimanenze
1.144
- Crediti commerciali e altri crediti correnti 2.732 7.801 11.754
- Disponibilità liquide e mezzi equivalenti 134 46.883
4.627
3.209
Totale attività correnti 4.010 59.311 2.140
17.103
Totale attivo 4.237
66.147 17.673
PASSIVO
Patrimonio netto
-Capitale sociale 400 12.814 42.518
Altre riserve (1.411) 21.352 - (29.170)
- Utile (Perdita) del periodo (896) (99) (1.514)
TOTALE PATRIMONIO NETTO (1.907) 34.067 11.834
Passività non correnti
- Altri debiti e passività non correnti
-Trattamento di fine rapporto
- Passività per imposte differite 16
- Altre passività finanziarie non correnti
- Passività finanziarie non correnti
Totale passività non correnti 16
Passività correnti
- Passività finanziarie correnti 920 4.963 442
- Debiti commerciali e altri Debiti correnti 5.102 27.101 5.397
Fondi a breve termine 122 O
Totale passività correnti 6.144 32.064 5.839
Totale passivo 4.237 66.147 17.673
Fidia do Brasil Ltda Beijing Fidia M.&E.
Co. Ltd.
Shenyang Fidia NC&M
Company Ltd
Valuta di conto KREAIS KRMB KRMB
Periodo di riferimento delle
informazioni di bilancio
30.06.2020 30.06.2020 30.06.2020
CONTO ECONOMICO
- Vendite nette 4.919 19.469 9.615
- Altri ricavi e proventi 5 37 74
Totale ricavi 4.924 19.506 9.689
- Variaz. delle rimanenze di prodotti finiti e
prodotti in corso di lavorazione
(2.776) (6.934)
- Consumi di materie prime e di consumo 414 10.462 1.306
- Costo del personale 559 5.159 1.587
- Altri costi operativi 1.289 3.753 880
- Svalutazioni e ammortamenti 54 726 463
Risultato operativo della gestione
ordinaria
(168) (594) (1.481)
-Proventi (Oneri) non ricorrenti
Risultato operativo (168) (594) (1.481)
Proventi (Oneri) finanziari (745) 379 (29)
Risultato prima delle imposte (913) (215) (1.510)
Imposte sul reddito 16 116 (4)
Risultato netto del periodo (897) (aa) (1.514)

Riconciliazione del risultato netto e patrimonio netto fra la situazione economicopatrimoniale di Fidia S.p.A. e i medesimi dati del bilancio consolidato semestrale abbreviato:

(valori in € migliaia) Patrimonio
netto
31.12.2019
Altri
movimenti
Risultato Patrimonio
netto
30.06.2020
Fidia S.p.A. - situazione ec-patrimoniale 3.962 (57) (2.370) 1.535
Rettifiche di consolidamento:
* Eliminazione valore di carico delle partecipazioni 2.615 38 (938) 1.715
* Storno utili infragruppo (463) - 285 (178)
Imposte anticipate su utili infragruppo 123 - (81) 42
* Altre rettifiche 8 26 35
Quota attribuibile al Gruppo 6.245 (3.103) 3.149
Interessenze di terzi 1.102 (0) (96) 997
Bilancio Consolidato semestrale abbreviato 7.347 (2) (3.199) 4.146

FATTI DI RILIEVO AVVENUTI NEL PRIMO SEMESTRE DELL'ESERCIZIO

Situazione economico-patrimoniale e finanziaria di Fidia S.p.A. al 31 marzo 2020 e delibere ai sensi dell'articolo 2446 del Codice Civile

Il Consiglio di Amministrazione, in data 29 giugno 2020, ha approvato la situazione economicopatrimoniale e finanziaria di Fidia S.p.A. al 31 marzo 2020, dalla quale emerge che la perdita consuntiva del primo trimestre, unitamente alle perdite cumulate nei precedenti esercizi, ha determinato una perdita complessiva superiore ad un terzo del capitale sociale, rendendo applicabili le disposizioni di cui all'art. 2446, primo comma del Codice Civile.

Conseguentemente il Consiglio di Amministrazione preso atto del terzo del capitale sociale per perdite, ha deliberato di convocare l'Assemblea degli Azionisti per gli opportuni provvedimenti e di sottoporre alla stessa la proposta di rinvio a nuovo della perdita.. Tale proposta è stata approvata dall'Assemblea degli Azionisti in data 31 luglio 2020.

In considerazione della perdita nel primo semestre dell'esercizio, dalla situazione economico-patrimoniale al 30 giugno 2020 di Fidia S.p.A., predisposta ai soli fini del bilancio consolidato semestrale abbreviato, risulta ancora una perdita complessiva superiore ad un terzo del capitale sociale. Gli amministratori monitorano l'andamento del patrimonio netto sulla base delle previsioni del budget e del forecast per l'esercizio 2020.

Diffusione della pandemia da Covid-19

A partire dal mese di gennaio 2020, lo scenario nazionale e stato caratterizzato dalla diffusione della pandemia Covid-19 e dalle conseguenti misure restrittive per il suo contenimento poste in essere da parte delle Autorità amministrative e sanitarie dei diversi Paesi.

La diffusione del virus Covid-19 ha provocato e continua a provocare una generalizzata preoccupazione circa le prospettive dell'economia globale. Il Gruppo, nei riguardi degli accadimenti degli ultimi mesi legati alla diffusione del virus Covid-19, ha predisposto tutte le attività necessarie per agevolare la sanificazione degli ambienti di lavoro e salvaguardare la salute e la sicurezza dei propri lavoratori, nonché di rispettare le disposizioni del Governo in materia di salute e sicurezza dei lavoratori, volte a prevenire la diffusione del virus.

La Società capogruppo non ha avuto fermo attività in quanto i propri codici Ateco aziendali sono compresi tra quelli la cui attività è ritenuta indispensabile e pertanto ha proseguito la propria normale operatività, seppur la maggior parte dei mercati di sbocco e il settore di riferimento siano stati oggetto di lockdown e abbiano rallentato i propri ordini. Come illustrato nel commento ai risultati del semestre la diffusione della pandemia ha determinato una contrazione della domanda dei prodotti della Società in quasi tutti i mercati di riferimento, cui è conseguita una riduzione di ricavi rispetto al corrispondente periodo dell'esercizio precedente e alle previsioni del budget per l'esercizio 2020.

In questo contesto, al fine di mitigare parzialmente l'impatto economico e finanziario causato da tale emergenza, il Gruppo ha proseguito il programma di riduzione dei costi fissi e del personale dipendente (i cui benefici sono misurabili nella riduzione di tali costi consuntivati nel primo semestre dell'esercizio 2020), con l'obiettivo di ammortizzare in parte il calo del volume d'affari, e continuerà a porre in essere attente politiche di gestione delle scorte e contenimento di capitale circolante, nell'ottica di controllare l'indebitamento finanziario, oltre che ad attivare descritte nel successivo paragrafo.

EVOLUZIONE PREVEDIBILE DELLA GESTIONE, CONTINUITA' AZIENDALE E FATTI DI RILIEVO INTERVENUTI DOPO LA CHIUSURA DEL SEMESTRE

Evoluzione prevedibile della gestione e continuità aziendale

Il Gruppo ha chiuso il semestre con una perdita netta di circa Euro 3,2 milioni, dovuta principalmente alla riduzione del volume di attività ed alla minore raccolta ordini, a seguito della pandemia Covid-19 che ha caratterizzato i primi mesi del 2020, che si è aggiunta ad una già generale tensione su alcuni mercati in cui opera il Gruppo e che ha rallentato la domanda di investimento.

Emerge inoltre un incremento dell'indebitamento finanziario netto, quest'ultimo pari ad Euro 14,2 milioni al 30 giugno 2020 (di cui Euro 4,7 milioni a breve termine) e non inclusivo dei debiti verso fornitori scaduti, attribuibile in prevalenza al flusso di cassa negativo del semestre derivante dall'attività operativa, parzialmente compensato dall'accordo di standstill raggiunto nel mese di aprile 2020 con gli istituti di credito e che ha comportato la sospensione del rimborso delle quote capitale dei finanziamenti di medio-lungo termine.

Con particolare riferimento al Covid-19, la diffusione del virus ha provocato e continua a provocare una generalizzata preoccupazione circa le prospettive dell'economia globale. La società capogruppo non ha avuto fermo produttivo in quanto i propri codici Ateco aziendali sono compresi tra quelli la cui attività è stata ritenuta indispensabile e pertanto ha propria normale operatività, seppur la maggior parte dei mercati di sbocco e il settore di riferimento siano stati oggetto di lockdown e abbiano rallentato i propri ordini.

Al fine di mantenere l'equilibrio economico-finanziario, sono state attivate - già al termine dell'esercizio precedente - azioni specifiche di riduzione e contenimento di costi proseguite nel primo semestre, tra cui l'attivazione del contratto di solidarietà per la sede di Forlì (a partire dal 2 gennaio 2020; per la sede di San Mauro Torinese è stato avviato a settembre 2019), l'attivazione a partire dal mese di marzo della Cassa Nazionale Covid-19, e l'avvio della chiusura dello stabilimento di San Secondo di Pinerolo, conclusasi nel mese di agosto 2020.

Gli amministratori, nel valutare il presupposto della continuità aziendale, hanno preso atto dei seguenti eventi e circostanze che possono generare dubbi significativi in merito alla capacità del Gruppo di continuare la propria attività:

  • · la significativa perdita consuntivata nel primo semestre dell'esercizio 2020, dovuta anche agli effetti della pandemia Covid-19 che ha influenzato negativamente l'andamento dei ricavi e del portafoglio ordini rispetto alle previsioni contenute nel budget per l'esercizio 2020 approvato in data 10 gennaio 2020;
  • · il livello di indebitamento finanziario e l'esistenza di tensioni di cassa di breve periodo con la conseguente difficoltà di saldare i debiti alla scadenza;
  • · la situazione economico-patrimoniale e finanziaria della Capogruppo Fidia S.p.A. al 31 marzo 2020, approvata dal Consiglio di Amministrazione del 29 giugno 2020, che presenta una perdita complessiva superiore ad un terzo del capitale sociale;
  • · il patrimonio netto della Capogruppo Fidia S.p.A. risultante dalla situazione economicopatrimoniale al 30 giugno 2020 predisposta ai soli fini del bilancio consolidato semestrale abbreviato, dalla quale risulta ancora una perdita complessiva superiore ad un terzo del capitale sociale;

· le incertezze correlate alla pandemia Covid-19 ed ai relativi impatti sull'attività del Gruppo e sulla ripresa del volume d'affari.

Alla luce di quanto sopra, in data 29 giugno 2020, il Consiglio di Amministrazione ha aggiornato e approvato il Piano economico-finanziario 2020-2024. Tale Piano, predisposto anche attraverso l'ausilio delle informazioni delle associazioni di categoria (UCIMU), riflette l'impatto negativo previsto dalla pandemia, soprattutto negli esercizi 2020 e 2021, pur prevedendo per l'esercizio 2020 un flusso di cassa netto positivo atteso, determinato, oltre che dal flusso di cassa della gestione operativa, dalla definizione di un accordo di moratoria sui finanziamenti a medio-lungo termine con gli istituti di credito e dall'acquisizione di nuove risorse finanziarie.

Infatti, in attesa che si realizzino i benefici economici correlati alle previsioni del Piano, e per far fronte ad un esercizio 2020 ancora caratterizzato da un ridotto andamento dell'acquisizione ordini previsto per il secondo semestre, il management del Gruppo Fidia ha richiesto una proroga fino al 31 dicembre 2020 dell'accordo di standstill già formalizzato nel mese di aprile 2020 con gli istituti di credito e prevede di addivenire nel breve termine alla formalizzazione dell'accordo, tenuto conto della informale disponibilità verso tale richiesta ricevuta dagli istituti di credito.

Il management, inoltre, ha attivato richieste per l'ottenimento di nuove risorse finanziarie sia attraverso gli istituti di credito (per euro 4 milioni), sia per un finanziamento agevolato (per euro 0,6 milioni) per il miglioramento e la salvaguardia della solidità patrimoniale delle PMI esportatrici, come da L. 133/2008 comma 2 lettera C e successive modifiche. Tali richieste, alla data della presente relazione, risultano ancora in fase di istruttoria.

Gli amministratori hanno identificato un'incertezza significativa che può far sorgere dubbi significativi sulla continuità aziendale, relativa al mancato avverarsi delle previsioni contenute nel Piano, con particolare riferimento ai dodici mesi successivi alla data di approvazione del bilancio consolidato semestrale abbreviato, tenuto conto sia dei risultati consuntivi del primo semestre dell'esercizio 2020, sia del fatto che l'accordo di moratoria, pur avendo ricevuto disponibilità da parte delle banche, non risulta ancora formalizzato e che le azioni per ottenere nuove risorse finanziarie risultano ancora ad oggi in fase di istruttoria. Il perdurare della crisi legata alla pandemia Covid-19 costituisce un ulteriore elemento di incertezza che potrebbe influenzare negativamente il raggiungimento delle previsioni del Piano e rallentare il processo di acquisizione di nuove risorse finanziarie.

In considerazione del menzionato contesto generale, entro la chiusura dell'esercizio 2020, sarà sottoposta all'Assemblea degli Azionisti la proposta di un aumento del capitale sociale per un importo tale da assicurare alla Società un flusso di cassa netto positivo per i successivi 12 mesi, a meno che prima del 31 dicembre 2020 non risultino finalizzate le altre azioni intraprese e la situazione finanziaria consenta comunque alla Società di conseguire un flusso di cassa netto positivo nei successivi 12 mesi.

Confidando nell'esito delle negoziazioni per l'ottenimento del supporto finanziario richiesto, nonché nel raggiungimento degli obiettivi finanziari del Piano, e alla luce della prospettata proposta di aumento del capitale sociale, pur evidenziando il permanere di un'incertezza significativa che può far sorgere dubbi significativi sulla continuità aziendale, il bilancio consolidato semestrale abbreviato al 30 giugno 2020 è stato predisposto nella prospettiva dell'attività aziendale.

Fatti di rilievo intervenuti dopo la fine del semestre

Nel mese di luglio 2020 Fidia S.p.A. ha richiesto ai principali istituti di credito con i quali è esposta una proroga dell'accordo di standstill siglato nel mese di aprile 2020, finalizzato ad un'ulteriore

moratoria del pagamento delle rate in linea capitale in scadenza sui finanziamenti a medio-lungo fino alla data del 31 dicembre 2020.

Fra il mese di agosto e gli inizi del mese di settembre 2020, gli istituti di credito interpellati hanno manifestato informalmente la loro disponibilità all'accoglimento di tale richiesta.

Come menzionato in precedenza, il management ha attivato inoltre richieste per l'ottenimento di nuove risorse finanzarie. Tali richieste, alla data della presente relazione, risultano ancora in fase di istruttoria.

Nel mese di agosto 2020 è stata infine completata la chiusura dello stabilimento di San Secondo di Pinerolo.

Non si segnalano altri eventi significativi avvenuti dopo la chiusura del semestre che abbiano un impatto o richiedano un'informativa nel bilancio consolidato semestrale abbreviato chiuso al 30 giugno 2020.

GRUPPO FIDIA Bilancio consolidato semestrale abbreviato al 30 giugno 2020

CONTO ECONOMICO CONSOLIDATO (*)

(in migliaia di euro) Note 1º sem. 2020 1º sem. 2019(**)
- Vendite nette 1 12.500 20.884
- Altri ricavi e proventi 2 730 1.286
Totale ricavi e proventi 13.230 22.170
- Variazione delle rimanenze di prodotti finiti e lavori in
corso
11 (984) 2.453
- Consumi di materie prime e di consumo 3 (3.522) (10.681)
Costo del personale 4 (6.418) (8.974)
- Altri costi operativi 5 (3.849) (7.054)
Svalutazioni e ammortamenti ర్ (1.121) (1.226)
Utile/(Perdita) operativa della gestione ordinaria (2.664) (3.311)
- Proventi/(Oneri) non ricorrenti 7 0 0
Utile/(Perdita) operativa (2.664) (3.311)
- Proventi/(Oneri) finanziari 8 (446) (322)
Utile/(Perdita) prima delle imposte (3.110) (3.633)
- Imposte sul reddito 9 (89) (61)
Utile/(Perdita) delle attività in continuità (3.199) (3.695)
- Utile/(Perdita) delle attività discontinue
Utile/(Perdita) del periodo (3.199) (3.695)
Utile/(Perdita) attribuibile a :
Soci della controllante (3.103) (3.505)
- Interessenze di pertinenza di terzi (96) (189)
(in euro)
11-8
Risultato per azione ordinaria 10 (0,61) (0,68)
Risultato diluito per azione ordinaria 10 (0,61) (0,68)

(*) Ai sensi della Delibera Consob n. 15519 del 27 luglio 2006, gli effetti dei rapporti con parti correlate sul Conto economico consolidato sono evidenziati nell'apposito schema di Conto economico riportato nelle pagine successive e sono descritti nella nota n. 33.

(**) A partire dal periodo chiuso al 31 marzo 2020 gli importi oggetto di capitalizzazione fra i costi di sviluppo sono rilevati a diretta riduzione delle componenti di capitalizzazione. I dati relativi al periodo precedente sono stati opportunamente riclassificati per un'esposizione più omogenea di tali voci.

CONTO ECONOMICO COMPLESSIVO CONSOLIDATO

(in migliaia di euro) Note 1º semestre 2020 1º semestre 2019
Utile/(perdita) del periodo (A) (3.199) (3.695)
Altri utili/(perdite) complessivi riclassificabili successivamente
a conto economico:
Utile/(perdita) sugli strumenti di copertura di flussi finanziari
(cash flow hedge)
20 (66) (164)
Utile/(perdita) derivante dalla conversione dei bilanci di
imprese estere
20 30 100
Effetto fiscale relativo agli Altri utili/(perdite) complessivi
riclassificabili a conto economico
20 16 39
Totale Altri utili/(perdite) complessivi riclassificabili
successivamente a conto economico, al netto
dell'effetto fiscale (B1)
(20) (25)
Altri utili/(perdite) complessivi non riclassificabili
successivamente a conto economico.
Utile/(perdita) attuariale sui piani a benefici definiti 20 (11) (81)
Effetto fiscale relativo agli Altri utili/(perdite) complessivi non
riclassificabili a conto economico
20 3 19
Totale Altri utili/(perdite) complessivi non riclassificabili
successivamente a conto economico, al netto
dell'effetto fiscale (B2)
(8) (62)
Totale Altri utili/(perdite) complessivi, al netto dell'effetto
fiscale (B)=(B1)+(B2)
(28) (87)
Totale utile/(perdita) complessivo del periodo (A)+(B) (3.227) (3.782)
Totale utile/(perdita) complessivo attribuibile a:
(3.123) (3.607)
Soci della controllante

SITUAZIONE PATRIMONIALE E FINANZIARIA CONSOLIDATA

(in migliaia di euro) Note 30 giugno 2020 31 dicembre 2019
ATTIVO
ATTIVITA' NON CORRENTI
- Immobili, impianti e macchinari 11 12.457 12.827
- Immobilizzazioni immateriali 12 2.537 2.601
Partecipazioni 13 16 16
- Altri crediti e attività non correnti 14 173 181
- Attività per imposte anticipate 9 958 976
TOTALE ATTIVITA' NON CORRENTI 16.141 16.601
ATTIVITA' CORRENTI
- Rimanenze 15 15.679 17.278
Crediti commerciali 16 7.755 8.837
Crediti per imposte correnti 17 385 634
- Altri crediti e attività correnti 17 706 541
- Altre attività finanziarie correnti 18
- Disponibilità liquide e mezzi equivalenti 19 2.021 4.102
TOTALE ATTIVITA' CORRENTI 26.546 31.392
TOTALE ATTIVO 42.687 47.993
PASSIVO
PATRIMONIO NETTO
- Capitale emesso e riserve attribuibili ai soci della
controllante
3.149 6.245
- Interessenze di pertinenza di terzi 997 1.102
TOTALE PATRIMONIO NETTO CONSOLIDATO 20 4.146 7.347
PASSIVITA' NON CORRENTI
- Altri debiti e passività non correnti 21 392 326
- Trattamento di fine rapporto 22 2.086 2.159
- Passività per imposte differite 9 161 97
- Fondo per rischi ed oneri 28 46 79
- Altre passività finanziarie non correnti 23 295 230
- Passività finanziarie non correnti 24 9.142 6.790
TOTALE PASSIVITA' NON CORRENTI 12.122 9.681
PASSIVITA' CORRENTI
- Passività finanziarie correnti 24 6.738 9.716
- Altre passività finanziarie correnti 25
- Debiti commerciali 26 10.126 11.399
- Debiti per imposte correnti 27 1.127 961
- Altri debiti e passività correnti 27 7.312 7.616
- Fondi per rischi ed oneri 28 1.116 1.273
TOTALE PASSIVITA' CORRENTI 26.419 30.965
TOTALE PASSIVO 42.687 47.993

(*) Ai sensi della Delibera Consob n. 15519 del 27 luglio 2006, gli effetti dei rapporti con parti correlate sullo Stato patrimoniale consolidato sono evidenziati nell'apposito schema di Stato patrimoniale riportato nelle pagine successive e sono descritti nella nota n. 33.

RENDICONTO FINANZIARIO CONSOLIDATO

(in migliaia di euro) 1º semestre 2020 1º semestre 2019
A) Disponibilità e mezzi equivalenti all'inizio del periodo 1-181 3.1972
B) Disponibilità generate (assorbite) dalle operazioni del
periodo:
- Risultato del Gruppo e dei Terzi (3.199) (3.695)
- Ammortamenti e svalutazioni di immobilizzazioni materiali 1.072 1.173
- Minusvalenze (plusvalenze) nette da alienazioni di
immobilizzazioni materiali
(11) (22)
- Variazione netta del fondo trattamento di fine rapporto (73) 48
- Variazione netta dei fondi rischi ed oneri (190) (369)
- Variazione netta (attività) passività per imposte (anticipate)
differite
81 (41)
Variazione netta del capitale di esercizio:
- crediti 1.174 2.696
- rimanenze 1.599 (2.022)
- debiti (**) (1.344) (419)
(891) (2.651)
C) Disponibilità generate (assorbite) dall'attività di
investimento
-Investimenti in:
immobili, impianti e macchinari (541) (247)
immobilizzazioni immateriali (84) (275)
-Realizzo della vendita di:
immobili, impianti e macchinari
immobilizzazioni finanziarie
(14) 106
(639) (416)
D) Disponibilità generate (assorbite) dall'attività di
finanziamento
- Variazione netta finanziamenti (***) 150 (368)
- Rimborsi finanziamenti
- Dividendi pagati
- Variazioni di capitale e riserve (39) (169)
- Variazione netta delle altre attività e passività finanziarie correnti
e non
65 (360)
176 (897)
Differenze cambi da conversione 48 12
E) Variazione netta delle disponibilità monetarie (1.306) (3.892)
F) Disponibilità e mezzi equivalenti a fine periodo (125) (700)
Dettaglio delle disponibilità e mezzi equivalenti :
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti 2.021 3.186
Conti correnti passivi bancari (2.146) (3.886)
(1/25) (7 00)

(*) Ai sensi della Delibera Consob n. 15519 del 27 luglio 2006, gli effetti dei rapporti con parti correlate sul Rendiconto finanziario consolidato sono evidenziati nell'apposito schema di Rendiconto finanziario riportato nelle pagine successive.

(**) di cui imposte pagate 10 migliaia di euro

(***) di cui interessi pagati 219 migliaia di euro

PROSPETTO DELLE VARIAZIONI DEL PATRIMONIO NETTO CONSOLIDATO

(in migliaia di euro) - Capitale
sociale
proprie capitale risultato hedge
Azioni Riserve di Riserve di cash flow
Riserva da
conversione i Riserva
Riserva da utili/perdite
attuariali
riserve di periodo Altre Risultato netto di competenza di pertinenza Patrimonio
Totale Patrimonio Interessenze
del Gruppo - - di terzi Totale
netto
Saldo al 1º gennaio 2019 5.123 (45) 1.240 3.609 (63) 1.668 (106) 213 (1.314) 10.325 1.636 11.961
Destinazione risultato es
precedente
(1.314) - 1.314
Distribuzione dividendi l
Risultato di periodo
complessivo
(125) 86 (62) (3.505) (3.607) (175) (3.782)
Altre variazioni 4 4 () 3
Saldo al 30 giugno 2019 5.123 (45) 1.240 2.299 (188) 1.754 (168) 213 (3.505) 6.722 1.460 8.182
Saldo al 1º gennaio 2020 5.123 (45) 1.240 2.312 (171) 1.842 (151) 213 (4.118) 6.245 1.102 7.347
Destinazione risultato es.
precedente
(4.118) 4.118
Distribuzione dividendi l
Risultato di periodo
complessivo
(50) 38 (8) (3.103) (3.123) (105) (3.228)
Altre variazioni 27 27 ।ਟ
Saldo al 30 giugno 2020 5.123 (45) 1.240 1.779 (221) 1.880 (159) 213 (3.103) 3.149 997 4.146

Pag. 41 di 87

CONTO ECONOMICO CONSOLIDATO

ai sensi della Delibera Consob n. 15519 del 27 luglio 2006

(in migliaia di euro) Note 1º semestre
2020
Di cui parti
correlate
1º semestre
2019 (*)
Di cui parti
correlate
- Vendite nette 1 12.500 20.884
- Altri ricavi e proventi 2 730 5 1.286
Totale ricavi e proventi 13.230 22.170
- Variazione delle rimanenze di prodotti finiti e
lavori in corso
(984) 2.453
- Consumi di materie prime e di consumo 3 (3.522) (10.681)
- Costo del personale 4 (6.418) (355) (8.974) (442)
- Altri costi operativi 5 (3.849) (46) (7.054) (93)
- Svalutazioni e ammortamenti 6 (1.121) (1.226)
Utile/(Perdita) operativa della gestione
ordinaria
(2.664) (3.311)
- Proventi/(Oneri) non ricorrenti 7 0
Utile/(Perdita) operativa (2.664) (3.311)
- Proventi/(Oneri) finanziari 8 (446) (322)
Utile/(Perdita) prima delle imposte (3.110) (3.633)
- Imposte sul reddito 9 (89) (62)
Utile/(Perdita) delle attività in continuità (3.199) (3.695)
- Utile/(Perdita) delle attività discontinue
Utile/(Perdita) del periodo (3.199) (3.695)
Utile/(Perdita) attribuibile a :
- Soci della controllante (3.103) (3.506)
- Interessenze di pertinenza di terzi (98) (189)
(in euro)
Risultato per azione ordinaria 10 (0,61) (0,68)
Risultato diluito per azione ordinaria 10 (0.61) (0.68)

(*) A partire dal periodo chiuso al 31 marzo 2020 gli importi oggetto di capitalizzazione fra i costi di sviluppo sono rilevati a diretta riduzione delle componenti di capitalizzazione. I dati relativi al periodo precedente sono stati opportunamente riclassificati per un'esposizione più omogenea di tali voci.

ai sensi della Delibera Consob n. 15519 del 27 luglio 2006

(in migliaia di euro) Note 30 giugno
2020
Di cui parti
correlate
31 dicembre Di cui parti
2019
correlate
ATTIVO
ATTIVITA' NON CORRENTI
- Immobili, impianti e macchinari 11 12.457 12.827
- Immobilizzazioni immateriali 12 2.537 2.601
Partecipazioni 13 16 16
- Altri crediti e attività non correnti 14 173 181
- Attività per imposte anticipate 9 958 976
TOTALE ATTIVITA' NON CORRENTI 16.141 16.601
ATTIVITA' CORRENTI
- Rimanenze 15 15.679 17.278
Crediti commerciali 16 7.755 5 8.837
- Crediti per imposte correnti 17 385 634
- Altri crediti e attività correnti 17 706 5 541 18
- Altre attività finanziarie correnti 18
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti 19 2.021 4.102
TOTALE ATTIVITA' CORRENTI 26.546 31.392
TOTALE ATTIVO 42.687 47.993
PASSIVO
PATRIMONIO NETTO
- Capitale emesso e riserve attribuibili ai soci della
controllante
3.149 6.245
- Interessenze di pertinenza di terzi 997 1.102
TOTALE PATRIMONIO NETTO CONSOLIDATO 20 4.146 7.347
PASSIVITA' NON CORRENTI
- Altri debiti e passività non correnti 21 392 326
Trattamento di fine rapporto 22 2.086 2.159
Passività per imposte differite 9 161 97
- Fondi per rischi ed oneri 28 46 79
- Altre passività finanziarie non correnti 23 295 230
- Passività finanziarie non correnti 24 9.142 6.790
TOTALE PASSIVITA' NON CORRENTI 12.122 9.681
PASSIVITA' CORRENTI
Passività finanziarie correnti 24 6.738 9.716
- Altre passività finanziarie correnti 25
- Debiti commerciali 26 10.126 2 11.399 2
- Debiti per imposte correnti 27 1.127 961
- Altri debiti e passività correnti 27 7.312 137 7.616 છેડ
- Fondi per rischi ed oneri 28 1.116 1.273
TOTALE PASSIVITA' CORRENTI 26.419 30.965
TOTALE PASSIVO 42.687 47.993

RENDICONTO FINANZIARIO CONSOLIDATO

ai sensi della Delibera Consob n. 15519 del 27 luglio 2006

(in migliaia di euro) 1º semestre
2020
Di cui parti
correlate
1º semestre
2019
Di cui parti
correlate
A) Disponibilità e mezzi equivalenti all'inizio del periodo 1.181 3.192
B) Disponibilità generate (assorbite) dalle operazioni del
periodo:
- Risultato del Gruppo e dei Terzi (3.199) (3.695)
- Ammortamenti e svalutazioni di immobilizzazioni materiali 1.072 1.173
- Minusvalenze (plusvalenze) nette da alienazioni di immob.ni
materiali
(11) (22)
- Variazione netta del fondo trattamento di fine rapporto (73) 48
- Variazione netta dei fondi rischi ed oneri (190) (369)
- Variazione netta (attività) passività per imposte (anticipate)
differite
81 (41)
Variazione netta del capitale di esercizio:
- crediti 1.174 8 2.696 13
- rimanenze 1.599 (2.022)
- debiti (1.344) (41) (419) (20)
(891) (2.651)
C) Disponibilità generate (assorbite) dall'attività di
investimento
-Investimenti in:
immobili, impianti e macchinari (541) (247)
immobilizzazioni immateriali (84) (275)
-Realizzo della vendita di:
immobili, impianti e macchinari (14) 106
immobilizzazioni finanziarie
(639) (416)
D) Disponibilità generate ( assorbite) dall'attività di
finanziamento
- Variazione netta finanziamenti 150 (368)
- Dividendi pagati
- Variazione di capitale e riserve (39) (169)
- Variazione netta delle altre attività e passività finanziarie
correnti e non
65 (360)
176 (897)
Differenze cambi da conversione 48 72
E) Variazione netta delle disponibilità monetarie (1.306) (3.892)
F) Disponibilità e mezzi equivalenti a fine periodo (125) (700)
Dettaglio delle disponibilità e mezzi equivalenti :
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti 2.021 3.186
Conti correnti passivi bancari (2.146) (3.886)
(125) (700)

(*) di cui imposte pagate 10 migliaia di euro

(**) di cui interessi pagati 219 migliaia di euro

PRINCIPI CONTABILI SIGNIFICATIVI

Il presente Bilancio consolidato semestrale abbreviato al 30 giugno 2020 è stato predisposto nel rispetto dei Principi Contabili Internazionali ("IFRS") emessi dall'International Accounting Standards Board ("IASB") e omologati dall'Unione Europea. Con "IFRS" si intendono anche gli International Accounting Standards (IAS) tuttora in vigore, nonché tutti i documenti interpretativi emessi dall'Interpretation Committee, precedentemente "IFRIC" (International Financial Reporting Interpretations Committee) e ancor prima "SIC" (Standing Interpretations Committee).

Nella predisposizione del Bilancio consolidato semestrale abbreviato, redatto secondo lo IAS 34 -Bilanci intermedi, sono stati applicati gli stessi principi contabili adottati nella redazione del Bilancio consolidato al 31 dicembre 2019, fatta eccezione per l'adozione dei nuovi principi e modifiche in vigore dal 1º gennaio 2020. Il Gruppo non ha adottato anticipatamente alcun nuovo principio, interpretazione o modifica emessi ma non ancora in vigore.

La redazione del bilancio intermedio richiede da parte della direzione di stime e di assunzioni che hanno effetto sui valori dei ricavi, dei costi, delle attività e delle passività di bilancio e sull'informativa relativa ad attività e passività potenziali alla data del bilancio intermedio.

Se nel futuro tali stime e assunzioni, basate sulla miglior valutazione da parte del management alla data del presente Bilancio consolidato semestrale abbreviato, dovessero differire dalle circostanze effettive, sarebbero modificate in modo appropriato nel periodo in cui le circostanze stesse variano. Per una più ampia descrizione dei processi valutativi più rilevanti per il Gruppo, si rinvia al capitolo "Uso di stime" del bilancio consolidato al 31 dicembre 2019.

Si segnala, inoltre, che taluni processi valutativi, in particolare quelli più complessi, quali la determinazione di eventuali perdite di valore di attività non correnti, sono effettuati in modo completo solo in sede di redazione del bilancio annuale, allorquando sono disponibili tutte le informazioni eventualmente necessarie, salvo i casi in cui vi siano indicatori di impairment che richiedano un'immediata valutazione di eventuali perdite di valore.

Il Gruppo svolge attività che storicamente presentano variazioni delle vendite totali nel corso dell'anno e solitamente si registrano maggiori ricavi nel secondo semestre dell'anno rispetto al primo. Le imposte sul reddito sono state calcolate sulla base della miglior stima dell'aliquota fiscale attesa per l'intero esercizio da ciascuna società inclusa nell'area di consolidamento. Il Gruppo è esposto a rischi finanziari connessi alla sua operatività: rischio di liquidità, rischio di liquidità, rischi di mercato (principalmente relativi ai tassi di cambio e di interesse), nonché al rischio Covid-19, relativo alla pandemia che ha colpito tutte le aree dove il Gruppo opera.

Il presente Bilancio consolidato semestrale abbreviato non include tutte le informazioni e note esplicative sulla gestione dei rischi finanziari richieste nella redazione del bilancio annuale. Per una dettagliata descrizione di tali informazioni si rimanda a quanto descritto nel Bilancio consolidato del Gruppo Fidia al 31 dicembre 2019, capitolo della Nota Integrativa "Gestione dei rischi", nonché nella Nota 29 della stessa Nota Integrativa, denominata "Informazioni sui rischi finanziari".

Continuità aziendale

Come ampiamente discusso nel paragrafo "Evoluzione prevedibile della gestione e continuità aziendale", il bilancio consolidato semestrale abbreviato al 30 giugno 2020 è stato redatto nel presupposto della continuazione dell'attività aziendale, in quanto vi è la ragionevole aspettativa da parte degli amministratori che il Gruppo Fidia continuerà la sua attività operativa in un futuro prevedibile, pur evidenziando il permanere di incertezze circa i seguenti eventi e circostanze che possono generare dubbi significativi in merito alla capacità del Gruppo di continuare la propria attività:

  • · la significativa perdita consuntivata nel primo semestre dell'esercizio 2020, dovuta anche agli effetti della pandemia Covid-19, che ha influenzato negativamente l'andamento dei ricavi e del portafoglio ordini rispetto alle previsioni contenute nel budget per l'esercizio 2020, approvato in data 10 gennaio 2020;
  • · il livello di indebitamento finanziario e l'esistenza di tensioni di cassa di breve periodo con la conseguente difficoltà di saldare i debiti alla scadenza;
  • · la situazione economico-patrimoniale e finanziaria della Capogruppo Fidia S.p.A. al 31 marzo 2020, approvata dal Consiglio di Amministrazione del 29 giugno 2020, che presenta una perdita complessiva superiore ad un terzo del capitale sociale;
  • · il patrimonio netto della Capogruppo Fidia S.p.A. risultante dalla situazione economicopatrimoniale al 30 giugno 2020 predisposta ai soli fini del bilancio consolidato semestrale abbreviato, dalla quale risulta ancora una perdita complessiva superiore ad un terzo del capitale sociale;
  • · le incertezze correlate alla pandemia Covid-19 ed ai relativi impatti sull'attività del Gruppo e sulla ripresa del volume d'affari.

In particolare, sono stati presi in considerazione i seguenti fattori che si ritiene, allo stato attuale, supportino la prospettiva della continuità aziendale per il Gruppo:

  • · i principali rischi e incertezze a cui il Gruppo è esposto e per i quali si fa rimando all'informativa contenuta nel paragrafo denominato "Evoluzione prevedibile della gestione e continuità aziendale" all'interno della Relazione sulla gestione degli amministratori;
  • · l'identificazione, l'analisi, gli obiettivi e la politica di gestione dei rischi finanziari (rischio di mercato, rischio di credito e rischio di liquidità), già riportati nella Nota 29 "Informazioni sui rischi finanziari" del Bilancio consolidato del Gruppo Fidia al 31 dicembre 2019 al quale si rimanda per una dettagliata descrizione;
  • · l'approvazione da parte del Consiglio di Amministrazione in data 29 giugno 2020 del Piano economico-finanziario 2020-2024, che ha aggiornato le previsioni elaborate ed approvate in precedenza dal consiglio nel mese di gennaio 2020 e che prevede, già per l'esercizio 2020, un livello di flusso di cassa netto positivo;
  • · la prospettata proposta di aumento del capitale sociale. Infatti, in considerazione del menzionato contesto generale, entro la chiusura dell'esercizio 2020, sarà sottoposta all'Assemblea degli Azionisti proposta di aumento del capitale sociale per un importo tale da assicurare alla Società un flusso di cassa netto positivo nei prossimi 12 mesi, a meno che prima del 31 dicembre 2020 non risultino finalizzate le altre azioni intraprese e la
  • situazione finanziaria consenta comunque alla Società di conseguire un flusso di cassa netto positivo nei successivi 12 mesi.

Confidando nell' esito delle negoziazioni per l'ottenimento del supporto finanziario richiesto, nonché nel raggiungimento degli obiettivi finanziari del Piano, e alla luce della prospettata proposta di aumento del capitale sociale, pur evidenziando il permanere di un'incertezza significativa che può far sorgere dubbi sulla continuità aziendale, il bilancio consolidato semestrale abbreviato al 30 giugno 2020 è stato predisposto nella prospettivà della continuazione dell'attività aziendale.

Schemi di bilancio

Il Gruppo presenta il conto economico per natura di spesa, forma ritenuta più rappresentativa rispetto alla cosiddetta presentazione per funzione. La forma scelta è, infatti, conforme con le modalità di reporting interno e di gestione del business. Nel contesto di tale conto economico per natura di spesa, prima dell'Utile/(perdita) operativa, è stato identificato in modo specifico l'Utile/(perdita) della gestione ordinaria, separatamente da quei proventi ed oneri derivanti da operazioni non ricorrenti nella gestione ordinaria del business, quali gli oneri di ristrutturazione ed eventuali altri proventil(oneri) definiti atipici, in quanto assimilabili ai precedenti: in tal modo si ritiene di consentire una migliore misurabilità dell'andamento effettivo della normale gestione operativa, fermo restando il fatto che si fornisce specifico dettaglio degli oneri e proventi rilevati nella gestione atipica.

La definizione di atipico adottata dal Gruppo differisce pertanto da quella identificata dalla Comunicazione Consob del 28 luglio 2006, secondo cui sono operazioni atipiche e/o inusuali quelle operazioni che per significatività/rilevanza, natura delle controparti, oggetto della transazione, modalità di determinazione del prezzo di trasferimento e tempistica dell'accadimento (prossimità alla chiusura dell'esercizio) possono dare luogo a dubbi in ordine: alla correttezza/completezza dell'informazione in bilancio, al conflitto d'interesse, alla salvaguardia del patrimonio aziendale, alla tutela degli azionisti di minoranza.

Con riferimento alla situazione patrimoniale e finanziaria la forma di presentazione mista della distinzione tra "non corrente", secondo quanto previsto dallo IAS 1. Il rendiconto finanziario è stato redatto applicando il metodo indiretto. Si precisa, infine, che con riferimento alla Delibera Consob n. 15519 del 27 luglio 2006 in merito agli schemi di bilancio, sono stati inseriti specifici schemi supplementari di conto economico, situazione patrimoniale e finanziaria e rendiconto finanziario con evidenza dei rapporti significativi con parti correlate, al fine di non compromettere la leggibilità complessiva degli schemi di bilancio.

Principi contabili, emendamenti e interpretazioni applicati dal 1º gennaio 20220

Ai sensi dello IAS 8 - Principi contabili, cambiamenti nelle stime contabili ed errori vengono qui di seguito indicati e brevemente illustrati la natura e l'impatto di ciascuna modifica:

IFRS 3 - Definizione di un business

Le modifiche all'IFRS 3 chiariscono che per essere considerato un business, un insieme integrato di attività e beni devono includere almeno un input e un processo sottostante che insieme contribuiscono in modo significativo alla capacità di creare un output. Inottre, è stato chiarito che un business può esistere senza includere tutti gli input e i processi necessari per creare un output. Tali modifiche non hanno avuto alcun impatto sul bilancio consolidato del Gruppo.

IAS 1 e IAS 8 - Definizione di rilevante

Le modifiche forniscono una nuova definizione di rilevanza in cui si afferma che un'informazione è rilevante se è ragionevole presumere che la sua omissione, errata indicazione od occultamento potrebbe influenzare le decisioni che gli utilizzatori principali dei bilanci redatti per scopi di carattere generale prendono sulla base di questi bilanci, che forniscono informazioni finanziarie circa la specifica entità che redige il bilancio.

La rilevanza dipende dalla natura o dall'entità dell'informazione, o da entrambe. L'entità valuta se l'informazione, singolarmente o in combinazione con altre informazioni, è rilevante nel contesto del bilancio, considerato nel suo insieme.

L'informazione è occultata se è comunicata in modo tale da avere, per gli utilizzatori principali dei bilanci, un effetto analogo a quello dell'omissione o dell'errata indicazione della medesima informazione.

Tali modifiche non hanno avuto alcun impatto sul bilancio consolidato del Gruppo.

IFRS 7, IFRS 9 e IAS 39 - Riforma del benchmark dei tassi di interesse

Le modifiche all'IFRS 9 e allo IAS 39 Strumenti finanziari: Rilevazione e Valutazione forniscono una serie di espedienti, che si applicano a tutte le relazioni di copertura che sono direttamente interessate dalla riforma del benchmark dei tassi di interesse. Una relazione di copertura è influenzata se la riforma genera incertezze sulla tempistica e/o sull'entità dei flussi di cassa basati su parametri di riferimento dell'elemento coperto o dello strumento di copertura. Tali modifiche non hanno avuto alcun impatto sul bilancio consolidato del Gruppo.

Principi contabili ed interpretazioni emessi dallo IASB e non ancora applicabili

Alla data di redazione del presente bilancio semestrale abbreviato, i seguenti nuovi principi contabili internazionali ed interpretazioni sono stati emessi dallo IASB, ma non sono ancora applicabili:

  • · Modifiche allo IAS 37 "Onerous Contracts Cost of Fulfilling a Contract", finalizzate a fornire chiarimenti in merito alle modalità di determinazione dell'onerosità di un contratto.
  • · Modifiche allo IAS 16 "Property, Plant and Equipment: Proceeds before Intended Use", volte a definire che i ricavi derivanti dalla vendita di beni prodotti da un'attività, prima che lo stessa sia pronto per l'uso previsto, siano imputati a conto economico unitamente ai relativi costi di produzione.
  • · Modifica dei riferimenti al Quadro Sistematico degli IFRS (Conceptual Framework) negli standard in vigore, al fine di allineare citazioni e riferimenti al documento stesso in versione aggiornata.
  • IFRS 17 "Insurance Contracts", emesso in data 18/05/2017, il principio, applicabile dal . 01/01/2021, disciplina il trattamento contabile dei contratti assicurativi emessi e dei contratti di riassicurazione posseduti.
  • · "Covid-19 Related Rent Concessions (Amendment to IFRS 16)": le modifiche prevedono per i locatari la facoltà di contabilizzare le riduzioni dei canoni connesse al Covid-19 senza dover valutare, tramite l'analisi dei contratti, se è rispettata la definizione di lease modification ai sensi dell'IFRS 16.
  • · "Amendments to IAS 1 Presentation of Financial Statements: classification of liabilities as current or non-current": chiarisce i requisiti per la classificazione delle passività come "correnti" o "non correnti".

Gli eventuali impatti sul bilancio consolidato di Gruppo derivanti dai nuovi principi/ interpretazioni sono tutt'ora in corso di valutazione.

21 - 14

11 11

Area di consolidamento

Il bilancio consolidato del Gruppo al 30 giugno 2020 include la Fidia S.p.A. e 8 società controllate consolidate, nelle quali Fidia S.p.A. detiene direttamente la maggioranza dei diritti di voto e sulle quali esercita il controllo.

Le società incluse nell'area di consolidamento, confrontate con quelle risultanti alla fine dell'esercizio 2018 e alla fine dello stesso periodo dell'anno scorso, sono elencate di seguito:

Denominazione / Sede Valuta Capitale
Sociale
Quota di
partecipazione
al 30/6/2020
Quota di
partecipazione
al 31/12/2019
Quota di
partecipazione
al 30/6/2019
Fidia SpA, S. Mauro T.se
- Italia
Euro 5.123.000 100% 100% 100%
Fidia Gmbh, Dreiech -
Germania
Euro 520.000 100% 100% 100%
Fidia Co, Rochester Hills
(USA)
USD 400.000 100% 100% 100%
Fidia Sarl, Emerainville -
Francia
Euro 300.000 100% 100% 100%
Fidia Iberica S.A.,
Zamudio - Spagna
Euro 180.300 99,993% 99,993% 99,993%
Fidia do Brasil Ltda, Sao
Paulo - Brasile
Reais 400.843 99.75% 99.75% 99,75%
Beijing Fidia M&E Co
Ltd., Beijing - Cina
USD 1.500.000 100 % 100% 96 %
Shenyang Fidia NC &
Machine Company Ltd.,
Shenyang - Cina
Rmb 42.517.648 51% 51% 51%
OOO Fidia, Mosca -
Federazione Russa
Rublo 3.599.790 100% 100% 100%

L'area di consolidamento è invariata rispetto al bilancio consolidato al 31 dicembre 2019.

Si precisa che la società Fidia Sarl è controllata dalla capogruppo Fidia Spa al 100% (direttamente tramite la quota del 93,19% e indirettamente tramite la quota del 6,81% detenuta dalla Fidia Gmbh).

ALTRE INFORMAZIONI

Il bilancio consolidato semestrale abbreviato al 30 giugno 2020 è stato approvato dal Consiglio di Amministrazione il giorno 11 settembre 2020 che ne ha autorizzato la pubblicazione in pari data.

CONTO ECONOMICO

1. VENDITE NETTE

La ripartizione per settore di attività dei ricavi netti verso terzi (al netto delle poste infragruppo) è indicata nella seguente tabella:

(migliaia di euro) 1º sem.
2020
% 1º sem.
2019
0/0 Var. %
Controlli numerici, azionamenti e software 613 4.9% 1.149 5,5% -46.6%
Sistemi di fresatura ad alta velocità 7.914 63,3% 13.877 66,4% -43.0%
Assistenza post-vendita 3.973 31.8% 5.858 28,1% -32.2%
Totale complessivo 12.500 100% 20.884 100% -40,1%

2. ALTRI RICAVI E PROVENTI

Gli altri ricavi e proventi nel corso del primo semestre del 2020 sono stati pari a 730 migliaia di euro (1.598 migliaia di euro nel corrispondente periodo del 2019).

All'interno di questa voce sono ricompresi principalmente:

  • · i contributi per la ricerca ricevuti in conto esercizio dall'Unione Europea e dal MIUR (Ministero dell'Istruzione, dell'Università e della Ricerca) nell'attività di ricerca finanziata svolta dalla controllante Fidia S.p.A. (129 migliaia di euro al 30 giugno 2020; 262 migliaia di euro al 30 giugno 2019). L'attività di ricerca, sia applicata che di base, rappresenta una componente strutturale ed è svolta in modo continuativo da Fidia S.p.A.;
  • · le plusvalenze su cessione cespiti (11 migliaia di euro al 30 giugno 2020; 22 migliaia di euro al 30 giugno 2019);
  • · il riassorbimento del fondo rischi di garanzia (288 miglaia di euro al 30 giugno 2020; 417 migliaia di euro al 30 giugno 2019);
  • · gli indennizzi assicurativi, le altre spese rifatturate a terzi, le sopravvenienze attive ed altri ricavi diversi (302 migliaia di euro al 30 giugno 2020; 584 migliaia di euro al 30 giugno 2019).

3. CONSUMI DI MATERIE PRIME E ALTRI MATERIALI DI CONSUMO

Possono essere così dettagliati:

(in migliaia di euro) 1º semestre 2020 1º semestre 2019
Materiali di produzione 2.840 9.173
Materiali per assistenza tecnica 310 127
Materiali di consumo 23 45
Totale 3.522 10.681
Variazione rimanenze finali materie prime, sussidiarie e
di consumo
226 362
Altri 40 35
Imballi 82 328
Attrezzatura e software 11

Nel primo semestre del 2020 i consumi di materie prime e degli altri materiali di consumo, pari a 3.522 migliaia di euro, risultano in netta diminuzione rispetto allo stesso periodo dell'anno precedente (10.681 migliaia di euro), in presenza di minori ricavi realizzati. L'incidenza percentuale sul fatturato rimane sostanzialmente invariata, considerando la riduzione di tale voce in corrispondenza con l'andamento della variazione rimanenze delle materie prime.

4. COSTO DEL PERSONALE

Il costo del personale evidenzia una diminuzione di 2.868 migliaia di euro rispetto al primo semestre del 2019 (-28,50%) ed ammonta a 6.418 migliaia di euro contro 8.974 migliaia di euro del corrispondente periodo del 2019.

Dal punto di vista analitico risultano così composti:

(in migliaia di euro) 1º semestre 2020 1º semestre 2019
Salari e stipendi 4.937
6.768
Oneri sociali 1.284
1.843
T.F.R. 196
226
Altri costi del personale 137
T
Totale 6.418
8.974

L'incidenza del costo del personale sul fatturato risulta in aumento rispetto al passato esercizio per effetto del minor volume d'affari e del conseguente minor assorbimento dei costi fissi.

Si segnala, tuttavia, che nel gennaio 2020 è stato attivato il solidarietà per la sede di Forlì, in linea con le azioni di contenimento costi intraprese dalla direzione per far fronte all'attuale situazione di riduzione della domanda, nonché l'attivazione per tutti gli stabilimenti e gli uffici della Società della Cassa Nazionale Covid-19.

Si riporta di seguito la movimentazione registrata nel corso del primo semestre del 2020 relativa al numero di dipendenti, suddivisa per categoria:

30/6/2019 31/12/2019 Entrate Uscite Var. livello 30/6/2020 Media periodo
Dirigenti 13 " 12 - 1 11 11,0
Quadri e impiegati 260 251 - (21) 230 235,0
Operai 51 50 - (2) 48 48.0
Totale 324 313 l (24) 0 289 294,0

5. ALTRI COSTI OPERATIVI

Gli altri costi operativi sono dettagliati come segue:

(in migliaia di euro) 1 semestre 2020 1º semestre 2019
Lavorazioni esterne 437 1.460
Premi e provvigioni 180 333
Spese di produzione 1.198 2.521
Spese commerciali 107 488
Spese di ricerca e sviluppo 72 150
Spese generali e amministrative 1.855 2.102
Totale 3.849 7.054

Gli altri costi operativi ammontano complessivamente a 3.849 migliaia di euro e risultano pertanto in diminuzione di circa 3.205 migliaia di euro rispetto al primo semestre del 2019.

La riduzione rispetto al corrispondente periodo dell'esercizio precedente è imputabile ai minori costi legati alle aree produttive e tecniche e ad un minor ricorso a lavorazioni esterne; tali spese si sono ridotte in ragione del rallenntamento dei livelli produttivi. In riduzione anche l'accantonamento al fondo garanzia, in corrispondenza della riduzione del volume di vendita, e tutte le spese di struttura, grazie anche alla decisa politica di contenimento dei costi adottata per far fronte alla contrazione del fatturato.

6. SVALUTAZIONI E AMMORTAMENTI

(in migliaia di euro)
a control co volta comentario de la mont 1º semestre 2020
1º semestre 2019
Ammortamento immobili, impianti e macchinari 925 1.021
Ammortamento immobilizzazioni immateriali 147 152
Accantonamento al fondo svalutazione crediti 49 53
Totale 1.121 1.226

Nel corso del semestre sono stati svalutati crediti di natura commerciale per circa 49 migliaia di Euro da parte della capogruppo e delle filiali.

Gli ammortamenti delle immobilizzazioni materiali risultano in diminuzione di 101 migliaia di euro.

7. PROVENTI E ONERI NON RICORRENTI

Nel primo semestre 2020 non vi sono proventi ed oneri non ricorrenti, così come avvenuto nel primo semestre 2019.

8. PROVENTI (ONERI) FINANZIARI

I Proventi e oneri finanziari sono rappresentati da:

(in migliaia di euro) 1º semestre 2020 1º semestre 2019
Proventi finanziari 15 19
Oneri finanzari (321) (316)
Proventi(oneri) netti su strumenti finanziari derivati 0
Utile (perdite) da transazioni in valute estere (141) (25)
Totale (446) (322)

l proventi finanziari sono rappresentati da:

(in migliaia di euro)
.
11 > 1 = 1 semestre 2020 1º semestre 2019
Interessi attivi verso banche
Interessi e sconti commerciali
Altri proventi finanziari 8 14
Totale 15 19

Gli oneri finanziari sono rappresentati da:

(in migliaia di euro)
A Children Children Children Children
1º semestre 2020 1º semestre 2019
Interessi passivi su debiti verso banche a breve t. (49) (55)
Interessi passivi su debiti veso banche a medio-lungo t. (31) (41)
Interessi passivi su debiti verso società di leasing (170) (161)
Oneri finanziari su TFR (24) (11)
Altri oneri finanziari (47) (44)
Totale (321) (316)

l proventi (oneri) netti su strumenti finanziari derivati sono rappresentati da:

(in migliaia di euro)
REACH CHECK STOCK FORD THE FORM THE FORM THE FOR
1º semestre 2020 1º semestre 2019
Oneri su strumenti derivati per adeguamento Fair
value
adeguamento Fair value su contratti IRS, IRC 0
adeguamento Fair value su contratti a termine 0
Proventi su strumenti derivati per adeg.to Fair value
adeguamento Fair value su contratti IRS, IRC
adeguamento Fair value su contratti a termine 0
Totale 1

Gli oneri e i proventi su strumenti derivati includono la valutazione al fair value di quattro contratti di interest rate swap stipulati dalla capogruppo Fidia S.p.A. per coprire il rischio di oscillazione dei tassi di interesse su cinque finanziamenti a medio lungo termine

Gli utili (perdite) da transazioni in valute estere sono rappresentati da:

(in migliaia di euro) 1º semestre 2020 1º semestre 2019
Utili su cambi realizzati 150 128
Utili su cambi non realizzati 3 8
Perdite su cambi realizzate (271) (142)
Perdite su cambi non realizzate (23) (18)
Totale (141) (25)

9. IMPOSTE SUL REDDITO

Le imposte stanziate nel conto economico consolidato sono le seguenti:

(in migliaia di euro)
12 11 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
1º semestre 2020 1º semestre 2019
Imposte correnti :
IRES
IRAP
Imposte sul reddito controllate estere 7 79
Totale imposte correnti 7 79
Assorbimento di imposte anticipate 18
Imposte anticipate (19)
Imposte differite 64
Assorbimento di imposte differite
Totale 89 61

Le imposte correnti al 30 giugno 2020 sono a zero per la capogruppo che presenta una perdita fiscale sia ai fini IRES che ai fini IRAP e a 7 migliaia di euro per le controllate estere.

Al 30 giugno 2020 il saldo netto tra le imposte anticipate e le passività per imposte differite emerse in capo alle singole società consolidate è così composto:

(in migliaia di euro) 30 giugno 2020 31 dicembre 2019
Attività per imposte anticipate 958 976
Passività per imposte differite (161) (97)
Totale 797 879

Le attività per imposte anticipate sono pari a 958 migliaia di euro e risultano in leggero decremento rispetto a quelle accertate a fine anno. Lo stanziamento delle attività per imposte anticipate è stato effettuato da ogni società del Gruppo valutando criticamente l'esistenza dei presupposti di recuperabilità futura di tali attività sulla base di piani fiscali aggiornati.

10. RISULTATO PER AZIONE

Il capitale sociale di Fidia S.p.A. è costituito, al 30 giugno 2020, da n. 5.123.000 azioni ordinarie aventi gli stessi diritti in sede di distribuzione degli utili e risulta invariato rispetto a quanto indicato nel paragrafo 20 del Bilancio consolidato al 31 dicembre 2019.

Il calcolo del risultato per azione si basa sui seguenti dati:

- 2 201 - 10:00 1 ° semestre 2020 1 º semestre 2019
Risultato netto di competenza del Gruppo migliaia di euro (3.103) (3.505)
Risultato attribuibile alle azioni ordinarie migliaia di euro
(3.103)
(3.505)
Numero di azioni ordinarie in circolazione numero 5.113.000 5.113.000
Risultato base per azione euro (0,69)
Risultato diluito per azione euro (0,61) (0,69)

Non si rileva differenza tra il Risultato base per azione e il Risultato diluito per azione in quanto la Fidia S.p.A. non ha in essere strumenti di capitale aventi effetti diluitivi.

11. IMMOBILI, IMPIANTI E MACCHINARI

La tabella seguente illustra le variazioni degli immobili, impianti e macchinari avvenute nel primo semestre del 2020:

(in migliaia di euro) Terreni e
Fabbricati
Impianti,
macchinari e
attrezzature
Altri
beni
Immobilizz.
in corso e
acconti
Totale
Valore netto contabile al 31.12.2019 10.947 776 1.101 3 12.827
Incrementi e acquisizioni 483 11 68 562
Riclassifiche/giroconti
Decrementi ed alienazioni (2) (1) (3)
Ammortamento (540) (152) (233) (925)
(Svalutazioni)/Riprese di valore
Differenze cambio (4) (3) 1 2 (4)
Valore netto contabile al 30.6.2020 10.884 634 936 5 12.457
Di cui diritti d'uso:
Leasing ex IAS 17 al 31.12.2019 6 447 251 127 6.825
IFRS 16 al 31.12.2019 1.851 397 2.248
Incrementi 473 57 530
Decrementi (2) (1) (3)
Ammortamento (476) (80) (148) (704)
Differenze cambio
Valore netto contabile al 30.6.2020 8.293 171 432 8.896

Gli investimenti effettuati nel primo semestre del 2020 ammontano a circa 32 migliaia di euro. La restante parte della voce Incrementi è costituita principalmente da diritti d'uso a seguito del rinnovo di impegni relativi a immobili, con conseguente stipula dei nuovi contratti di locazione, e ad alcuni contratti di locazione di autoveicoli.

Il valore dei terreni e fabbricati incorpora un fabbricato industriale, divenuto pronto per l'uso nel corso dal 2017, e da tale data è stato oggetto di ammortamento.

Al 30 giugno 2020 non esistono cespiti gravati da garanzie o altri vincoli che possano limitarne la piena disponibilità.

Valore recuperabile delle attività non correnti

Il management rivede periodicamente il valore contabile delle attività non correnti detenute ed utilizzate e delle attività che devono essere dismesse, quando fatti e circostanze richiedono tale revisione.

Quando il valore contabile di un'attività non corrente subisce una perdita di valore, il Gruppo rileva una svalutazione per il valore dell'eccedenza tra il valore contabile del bene ed il suo valore recuperabile attraverso l'uso o la vendita dello stesso.

Le perdite consuntivate negli ultimi 3 esercizi e nel semestre in chiusura, la crisi in alcuni mercati dove il Gruppo ha volumi significativi, il livello di indebitamento e la diffusione della pandemia Covid-19 sono stati ritenuti indicatori di impairment e si è pertanto proceduto all'effettuazione di un test di impairment sul valore delle attività non correnti del Gruppo Fidia al 30 giugno 2020.

In accordo con lo IAS 36, il management ha identificato nella CGU "Gruppo Fidia" il più piccolo gruppo identificabile di attività che genera flussi finanziari in entrata che sono ampiamente indipendenti dai flussi finanziari in entrata generati da altre attività o gruppi di attività. Infatti, nonostante ai fini dell'informativa di settore si identifichino 3 settori di attività (HSM, CNC, Service), considerata la stretta interdipendenza tra questi, l'unità generatrice di cassa più piccola è rappresentata dal Gruppo nel suo complesso.

Al 30 giugno 2020 il valore recuperabile dalla CGU "Gruppo Fidia" è stato sottoposto a test di impairment al fine di verificare l'esistenza di eventuali perdite di valore, attraverso il confronto fra il valore contabile dell'unità (il capitale investito netto della CGU) e il valore d'uso, ovvero il valore attuale dei flussi finanziari futuri attesi che si suppone deriveranno dall'uso continuativo e dalla eventuale dismissione della medesima alla fine della sua vita utile.

Il valore d'uso è stato determinato attualizzando i flussi di cassa contenuti nel business plan del Gruppo, approvato dal Consiglio di Amministrazione di Fidia SpA nel mese di giugno 2020 e avente ad oggetto l'arco temporale 2020-2024 (dove il 2020 è l'anno di budget). Le assunzioni operate nella previsione dei flussi di cassa nel periodo di proiezione esplicita sono state effettuate su presupposti prudenziali ed utilizzando aspettative future realizzabili. Al fine di determinare il valore d'uso della CGU sono considerati i flussi finanziari attualizzati degli anni di proiezione esplicita sommati ad un valore terminale, per determinare il quale è stato utilizzato il criterio dell'attualizzazione della rendita perpetua. Il tasso di attualizzazione (post-tax) applicato ai flussi di cassa prospettici è pari al 6,25% per il 2020, 6,45% per il 2021, 6,65% per il 2022, 6,85% per il 2023, 7,05% per il 2024 e 7,25% per il terminal value, calcolato tenendo in considerazione il settore in cui opera la CGU, i Paesi in cui la CGU si aspetta di realizzare i risultati pianificati, la struttura di indebitamento a regime e l'attuale situazione congiunturale. Per i flussi di cassa relativi agli esercizi successivi al periodo di proiezione esplicita, è stato ipotizzato prudenzialmente un tasso di crescita dello 0%.

La determinazione del valore d'uso secondo il processo illustrato ha condotto ad un valore recuperabile superiore al valore contabile dell'unità generatrice di cassa, consentendo di non apportare alcuna riduzione al valore degli attivi al 30 giugno 2020.

Rispetto agli assunti di base appena descritti, è stata effettuata anche un'analisi di sensitività dei risultati rispetto al WACC. In particolare, anche con aumenti del costo del capitale, i valori d'uso non fanno emergere perdite da impairment. Infatti, il WACC che renderebbe il valore recuperabile della CGU pari al suo valore contabile sarebbe pari ai tassi di sconto utilizzati nel base case, incrementati ciascuno di 125bps.

Si è provveduto inoltre a svolgere analisi di sensitività con risultati previsionali inferiori alle aspettative riflesse nel piano 2020-2024: qualora si considerasse l'ultimo anno di piano 2024 allineato al 2023 non emergerebbero perdite di valore. Anche considerando uno scenario più prudenziale relativo agli esercizi 2020 e 2021 per tenere conto delle incertezze sui volumi correlate alla pandemia Covid-19, non emergono perdite di valore.

Alla conclusione del test al 30 giugno 2020, il valore d'uso della CGU risulta superiore al valore contabile di 4 milioni di euro.

12. IMMOBILIZZAZIONI IMMATERIALI

La tabella seguente illustra le variazioni delle immobilizzazioni immateriali avvenute nel primo semestre del 2020:

(in migliaia di euro) Costi di sviluppo Licenze Software Immobilizz. in corso Totale
Valore netto contabile al
31.12.2019
876 6 26 1.693 2.601
Incrementi 9 74 83
Riclassifiche/giroconti
Ammortamento (139) (2) (6) (147)
Differenze cambio 0
Valore netto contabile di
chiusura 30.6.2020
737 4 29 1.768 2.537

Gli incrementi del primo semestre del 2020 ammontano a 83 migliaia di euro e si riferiscono principalmente a costi di sviluppo sostenuti e capitalizzati (74 migliaia di euro) non ancora oggetto di ammortamento in quanto non ancora completati e pertanto i progetti ai quali si riferiscono non hanno ancora cominciato a produrre i benefici correlati.

Tutte le spese di ricerca (sia di base, che applicata) vengono invece addebitate a conto economico nell'esercizio del loro sostenimento.

Con riferimento alla recuperabilità di tale voce di bilancio e alle considerazioni circa il test di impairment svolto al 30 giugno 2020, si rimanda a quanto riportato in precedenza nel paragrafo "Valore recuperabile delle attività non correnti".

13. PARTECIPAZIONI

Tale voce, pari a 16 migliaia di euro, invariata rispetto al 31 dicembre 2019, è composta dalle partecipazioni in società collegate valutate al patrimonio netto e da partecipazioni in altre imprese valutate al costo.

14. ALTRI CREDITI E ATTIVITÀ NON CORRENTI

(in migliaia di euro) Saldo
30 giugno 2020
Saldo
31 dicembre 2019
Contributi per progetti su ricerca 27
Depositi cauzionali 11 11
Crediti non correnti verso clienti
Crediti per IVA estera 12 13
Crediti per ritenute su redditi esteri 107 135
Risconti attivi pluriennali 16 21
Altri crediti non correnti
Totale 173 181

Gli altri crediti ed attività non correnti includono le seguenti voci

La diminuzione rispetto al saldo al 31 dicembre 2019 di euro 8 migliaia è riferibile a normali operazioni correlate al business.

Nella voce "Crediti per ritenute su redditi esteri" sono rappresentati crediti vantati dalla Fidia S.p.A. verso l'erario relativi a ritenute subite a titolo definitivo su compensi per attività di training tecnico effettuate dalla Capogruppo a favore della controllata Shenyang Fidia NC&M Co. Ltd. in esercizi precedenti. Tali crediti sono recuperabili attraverso il realizzo di imponibili tali da consentire un'eccedenza di imposta italiana rispetto a quella estera entro un periodo massimo di otto anni.

Nel corso del primo semestre si è proceduto a svalutare la quota di tale credito ritenuta non recuperabile (pari ad euro 30 migliaia).

15. RIMANENZE

La composizione della voce è fornita nella seguente tabella:

(in migliaia di euro) Saldo
30 giugno 2020
Saldo
31 dicembre 2019
Materie prime 10.692 10.817
Fondo svalutazione materie prime (2.667) (2.538)
8.025 8.279
Prodotti in corso di lavorazione e semilavorati 4.214 4.621
Prodotti finiti e merci 3.890 4.621
Fondo svalutazione prodotti finiti (609) (604)
3.281 4.017
Acconti 159 361
Valore netto 15.679 17.278

Le rimanenze di magazzino presentano alla fine dei primi sei mesi dell'anno un saldo inferiore di circa 1.599 migliaia di euro rispetto al 31 dicembre 2019. Il decremento è imputabile soprattutto alla minor giacenza dei prodotti finiti.

Il fondo svalutazione, per un valore totale di 3.276 migliaia di euro (3.142 migliaia di euro al 31 dicembre 2019), è iscritto per far fronte a fenomeni di non utilizzo di alcuni componenti nel periodo oggetto di analisi; tali fenomeni derivano in particolare dalla necessità di assicurare ai clienti la disponibilità di parti di ricambio per assistenza tecnica anche oltre il periodo di ordinaria commerciabilità dei componenti stessi

Di seguito, il dettaglio del fondo svalutazione magazzino materie prime e prodotti finiti nel corso del primo semestre dell'esercizio:

(in migliaia di euro) Saldo
31 dicembre 2019
Accantonamento/
(utilizzo)
Effetto
cambio
Saldo
30 giugno 2020
Fondo svalutazione materie
prime
2.538 140 (11) 2.667
Fondo svalutazione prodotti finiti 604 27 (22) 609
Totale 3.142 167 (33) 3.276

16. CREDITI COMMERCIALI

(in migliaia di euro) Saldo
30 giugno 2020
Saldo
31 dicembre 2019
Crediti commerciali verso clienti 8.410 9.500
Fondo svalutazione crediti (654) (663)
Totale 7.756 8.837

I crediti commerciali lordi diminuiscono rispetto al 31 dicembre 2019 di circa 1.081 migliaia di euro; tale variazione è per lo più collegabile alla diversa dinamica del fatturato nei due periodi a confronto.

In applicazione al principio IFRS 9 il Gruppo valuta i crediti commerciali adottando una logica di perdita attesa (expected loss); il Gruppo ha adottato l'approccio semplificato pertanto il fondo svalutazione crediti riflette le perdite attese in base alla vita del credito; nel determinare il fondo il Gruppo si è basato sulla esperienza storica, su indicatori esterni e su informazioni prospettiche.

Di seguito la movimentazione del fondo svalutazione crediti (in migliaia di euro):

Saldo 31 dicembre 2019 653
Accantonamento 20
Utilizzi/riprese (31)
Differenze cambio 2
Saldo 30 giugno 2020 654

17. CREDITI PER IMPOSTE E ALTRI CREDITI E ATTIVITA' CORRENTI

(in migliaia di euro) Saldo
30 giugno 2020
Saldo
31 dicembre 2019
Crediti verso erario per Iva ર્ટિક 323
Crediti per imposte sul reddito e IRAP 83 52
Crediti per IVA estera a breve termine
Altri 249 259
Totale attività fiscali correnti 385 634
Contributi per la ricerca 24 88
Crediti verso enti previdenziali 91 104
Risconti attivi diversi 286 117
Ratei attivi 16 14
Crediti verso dipendenti 134 103
Fornitori clanticipi 140 97
Altri 15 18
Totale altri crediti correnti 705 541
Totale 1.090 1.175

La voce Risconti attivi diversi è riconducibile principalmente a quote di costi non ancora maturate, ma che hanno già avuto la propria manifestazione finanziaria, per un ammontare di circa 286 migliaia di euro.

La variazione dei Crediti verso Erario per Iva è dovuta al mutato mix geografico di vendite, con un calo sensibile dell'Italia.

Non vi sono crediti esigibili oltre i cinque anni.

18. ALTRE ATTIVITA' FINANZIARIE CORRENTI

Non vi sono valori per tale voce al 30 giugno 2020, come al 31 dicembre 2019.

19. DISPONIBILITÀ LIQUIDE E MEZZI EQUIVALENTI

L'ammontare complessivo della liquidità del Gruppo è pari a 2.021 migliaia di euro (4.102 migliaia di euro al 31 dicembre 2019) e rappresenta temporanee disponibilità su conti correnti bancari in attesa di utilizzi futuri. Si ritiene che il loro valore di carico sia allineato al fair value alla data della presente relazione semestrale.

Il rischio di credito correlato alle disponibilità liquide e mezzi equivalenti è limitato perché le controparti sono rappresentate da primarie istituzioni bancarie nazionali ed internazionali.

20. PATRIMONIO NETTO

Il patrimonio netto consolidato ammonta a 4.146 migliaia di euro e diminuisce di 3.201 migliaia di euro rispetto al 31 dicembre 2019, per il combinato effetto della perdita di periodo (-3.199 migliaia di euro), della contabilizzazione dell'utile attuariale sul TFR (-8 migliaia di euro, al netto dell'effetto fiscale valutato in circa 3 migliaia di euro), della valutazione al fair value degli strumenti di copertura accantonati nella riserva di Cash flow hedge (-50 migliaia di euro, al netto dell'effetto fiscale valutato in circa 16 migliaia di euro), dell'effetto delle variazioni dei cambi da conversione dei bilanci delle società controllate denominati in valute diverse dall'euro (30 migliaia di euro), e da altre variazioni minori (per 27 migliaia di euro).

(in migliaia di euro)
. J 74 11 - 11 - 1 - 1 - 1 - 1 - 1 - 1 - 1 - 1 - 1 - 1 - 1 - 1 - 1 - 1 - 1 - 1 - 1 - 1 - 1 - 1 - 1 - -
Saldo al 30 giugno 2020 Saldo al 30 giugno 2019
Valore
ordo
(Onere)/
Beneficio
fiscale
Valore
netto
Valore
lordo
(Onere)/
Beneficio
fiscale
Valore
netto
Utili/(perdite) su strumenti di cash flow
hedge
(66) 16 (50) (164) રેન્ડને (125)
Utili/(perdite) derivanti dalla
conversione dei bilanci di imprese
estere
30 30 100 100
Utili/(perdite)attuariali dei piani a
benefici definiti
(11) 3 (8) (81) 19 (62)
Totale altri utili/(perdite) (48) 19 (28) (145) 58 (87)

L'effetto fiscale relativo agli Altri utili/(perdite) è così composto:

Al 30 giugno 2020 il capitale sociale, interamente sottoscritto e versato, è invariato rispetto al 31 dicembre 2019 e risulta costituito da n. 5.123.000 azioni ordinarie da nominali euro 1 cadauna per un totale di euro 5.123.000.

Per una più completa informativa sul Capitale sociale della Società si rinvia alla Nota 20 del Bilancio consolidato al 31 dicembre 2019.

Le azioni proprie sono costituite da 10.000 azioni ordinarie emesse da Fidia S.p.A. per un Valore di 45 migliaia di euro (invariato rispetto al 31 dicembre 2019).

21. ALTRI DEBITI E PASSIVITA' NON CORRENTI

Tale voce, che ammonta a 392 migliaia di euro (326 migliaia di euro al 31 dicembre 2019) è rappresentata da anticipazioni ottenute dall'Unione Europea e dal MUR per contributi deliberati a fronte di progetti finanziati, la cui conclusione è attesa oltre la fine del prossimo esercizio per 302 migliaia di euro.

I debiti verso personale ammontano a 52 migliaia di euro e sono relativi a debiti a medio lungo termine verso il personale della società controllata Fidia Sarl.

I Risconti passivi pluriennali ammontano a 24 migliaia di euro e sono legati all'applicazione del principio contabile IFRS 15.

Sussistono altre poste minori.

22. TRATTAMENTO DI FINE RAPPORTO

La voce trattamento di fine rapporto riflette l'obbligazione residua in capo alla Fidia S.p.A., unica società italiana del Gruppo, relativa all'indennità riconosciuta ai dipendenti e liquidata al momento della cessazione del rapporto di lavoro subordinato. In presenza di particolari condizioni può essere parzialmente anticipata al dipendente nel corso della vita lavorativa. Trattasi di piano a benefici definiti unfunded.

La movimentazione del trattamento di fine rapporto è illustrata nella tabella che segue (in migliaia di euro):

Saldo 31 dicembre 2019 2.159
Rettifica fondo al 31/12/2019 (3)
Quota maturata e stanziata nel periodo 210
Indennità liquidata nel periodo (81)
Quote trasferite al Fondo Tesoreria e alla previdenza complementare (205)
Imposta sostitutiva (3)
Oneri finanziari su TFR 4
Contabilizzazione perdite attuariali 11
Saldo 30 giugno 2020 2.086

La componente di interessi dell'onere relativo ai piani per dipendenti a benefici definiti è esposta nella voce oneri finanziari, con conseguente incremento degli oneri finanziari di periodo di circa 11 migliaia di euro.

Il trattamento di fine rapporto è calcolato sulla base delle seguenti ipotesi attuariali:

Al 30 giugno 2020 Al 31 dicembre 2019
Tasso di attualizzazione (*) Curva EUR Composite AA Curva EUR Composite AA
Tasso di inflazione futuro 1,2% 1,2%
Frequenza relativa alla richiesta dell'anticipo 3,0% 3,0%
Frequenza relativa alle dimissioni/licenziamento
quadri, impiegati, operai
3,0% 3,0%
Frequenza relativa alle dimissioni/licenziamento
dirigenti
5,0% 5,0%

(*) Il tasso di attualizzazione delle prestazioni future è valutato rilevando, secondo quanto previsto al riguardo dallo IAS 19, i rendimenti di mercato; la struttura a scadenza dei tassi di interesse utilizzata fa riferimento ai tassi EUR Composite di rating AA. ll tasso utilizzato è quello con durata media finanziaria pari alla durata media finanziaria delle prestazioni previste per le collettività in esame.

23. ALTRE PASSIVITÀ FINANZIARIE NON CORRENTI

Tale voce, pari a 295 migliaia di euro (230 migliaia di euro al 31 dicembre 2019) accoglie il fair value dei contratti di Interest rate swap stipulati a copertura (cash flow hedge) del rischio di variabilità dei flussi di interessi passivi di tre finanziamenti a medio-lungo termine e di un contratto di leasing immobiliare stipulati dalla capogruppo Fidia S.p.A.

24. PASSIVITÀ FINANZIARIE CORRENTI E NON CORRENTI

Le passività finanziarie ammontano a 15.880 migliaia di euro come da relativo prospetto.

(in migliaia di euro) Saldo
30 giugno 2020
Saldo
31 dicembre 2019
Conti correnti passivi e anticipazioni e breve termine 2.145 2.921
Ratei passivi finanziari 38 35
Finanziamento UNICREDIT (a breve termine) 78 193
Finanziamento BNL (a breve termine) 555 692
Finanziamento MPS (a breve termine)
Finanziamento MPS "1000" a breve termine
Finanziamento ISP "3.500" (parte a medio-lungo termine e a breve termine) 350 350
Finanziamento BNL (parte a medio-lungo termine e a breve termine) 525 525
Finanziamento ISP "3.000" (parte a medio-lungo termine e a breve termine) 1.075 1.075
Finanziamento UNICREDIT (parte a medio-lungo termine e a breve termine) તેન્દ્ર 192
Finanziamento BPM (parte a medio-lungo termine e a breve termine) 650 650
Finanziamento UNICREDIT (Plafond Supercash Rotativo) 699 1.473
Finanziamento ISP "1.500" (parte a medio-lungo termine e a breve termine) 627 627
PPP LOAN 266
PNC BANK 893
Finanziamento BANCO SANTANDER 225
FINANZIAMENTI E PASSIVITA FINANZIARIE VS/ISTITUTI DI CREDITO 8.223 8.732
Mediocredito Italiano (leasing immobiliare) 4.983 5.107
LEASING IMMOBILE SAN MAURO (IFRS16) 918 1.007
LEASING IMMOBILE SAN SECONDO DI PINEROLO (IFRS16) 122 137
LESING IMMOBILE FIDIA GMBH (IFRS16) 265 13
LESING IMMOBILE FIDIA SARL (IFRS16) ર્ટિક 64
LEASING IMMOBILE BEIJING FIDIA (IFRS16) 627 637
LEASING IMMOBILE SHENYANG FIDIA (IFRS16) 56
LEASING IMMOBILE FIDIA DO BRASIL (IFRS16) 10 23
LEASING AUTOVEICOLI ITALIA (IFRS16) 301 342
LEASING AUTOVEICOLI ESTERO (IFRS16) 38 રેક
Leasing Volkswagen Bank 13 23
Leasing Skoda Bank 54 74
Leasing Banco Popular Espanol 11 14
Commerz Real 207 275
PASSIVITA PER LEASING 7.657 7.774
Totale 15.880 16.506

La ripartizione delle passività finanziarie per scadenza è la seguente:

( in migliaia di euro) Entro 1
anno
Entro 5
anni
Oltre 5
anni
Totale
Conti correnti passivi e anticipazioni a b.t. 2.183 2.183
Finanziamenti bancari a M/L termine 1.537 3.172 4.709
Finanziamenti bancari a breve termine 1.331 1.331
Passività vs. Istituti di Credito 5.051 3.172 8.223
Mediocredito Italiano (leasing immobiliare) - 259 1.484 3.240 4.983
LEASING IMMOBILE SAN MAURO (IFRS16) 179 740 819
LEASING IMMOBILE S. SECONDO DI
PINEROLO (IFRS16)
30 91 122
LESING IMMOBILE FIDIA GMBH (IFRS16) 55 210 265
LESING IMMOBILE FIDIA SARL (IFRS16) 23 30 53
LEASING IMMOBILE FIDIA BEIJING (IFRS16) 627 627
LEASING IMMOBILE SHENYANG (IFRS16) 56 56
LEASING IMMOBILE FIDIA do BRASIL
(IFRS16)
10 10
LEASING AUTOVEICOLI ITALIA (IFRS16) 166 135 301
LEASING AUTOVEICOLI ESTERÓ (IFRS16) 23 15 38
Leasing Volkswagen Bank 13 13
Leasing Skoda Bank 32 22 54
Leasing Banco Popular Espanol 7 4 11
Commerz Real 207 207
Passività per Leasing 1.686 2.731 3.240 7.657
Totale 6.737 5.903 3.240 15.880

Le principali caratteristiche dei finanziamenti in essere sono le seguenti:

Finanziamento UNICREDIT (breve termine)

Importo originario 500 migliaia di euro
lmporto residuo 78 migliaia di euro
Data erogazione 29/04/2019
Durata Scadenza 31/05/2020 (*)
Preammortamento Non previsto
Rimborso 12 rate mesili (dal 31/05/2019 al 31/05/2020)
Tasso di interesse Euribor 3 mesi su base 360 + spread 1,75%

Finanziamento BNL (breve termine)

Importo originario Importo residuo Data erogazione Durata Preammortamento Rimborso Tasso di interesse

1.250 migliaia di euro 555 migliaia di euro 30/05/2019 Scadenza 31/05/2020 (*) 3 rate mensili dal 30/06/2019 al 30/08/2019 12 rate mesili (dal 30/06/2019 al 30/05/2020) Tasso Fisso 2%

Finanziamento ISP "3.500" (parte a medio-lungo termine e a breve termine)

Importo originario Importo residuo Data erogazione Durata Preammortamento Rimborso Tasso di interesse

3.500 migliaia di euro 350 migliaia di euro 20/04/2015 Scadenza 01/04/2020 (*) Non previsto 20 rate trimestrali (dal 01/07/2015 al 01/04/2020) Euribor 3 mesi su base 360 + spread 2,00%

Finanziamento BNL (parte a medio-lungo termine e a breve termine)

Importo originario Importo residuo Data erogazione Durata Preammortamento Rimborso Tasso di interesse

2.500 migliaia di euro 525 migliaia di euro 28/01/2016 Scadenza 31/12/2020 (*) 1 rata trimestrale (il 31/03/2016) 19 rate trimestrali (dal 30/06/2016 al 31/12/2020) Euribor 3 mesi su base 360 + spread 1,35%

Questo finanziamento è garantito al 50% dalla Sace S.p.A. Al fine di coprire il rischio di tasso è stato stipulato un contratto di copertura di tipo interest rate swap.

Finanziamento ISP "3.000" (parte a medio-lungo termine e a breve termine)

Importo originario Importo residuo Data erogazione Durata

3.000 migliaia di euro 1.075 migliaia di euro 17/05/2016 Scadenza 01/04/2021 (*)

Preammortamento 01/01/2017) Rimborso Tasso di interesse

3 rate trimestrali (il 01/07/2016, 01/10/2016 e

17 rate trimestrali (dal 01/04/2017 al 01/04/2021) Euribor 3 mesi su base 360 + spread 1,5%

Al fine di coprire il rischio di tasso è stato stipulato un contratto di copertura di tipo interest rate swap.

Finanziamento UNICREDIT (parte a medio-lungo termine e a breve termine)

Importo originario 1.500 migliaia di euro
Importo residuo 96 migliaia di euro
Data erogazione 16/05/2016
Durata Scadenza 31/05/2020 (*)
Preammortamento Non previsto
Rimborso 16 rate trimestrali (dal 31/08/2016 al 31/05/2020)
Tasso di interesse Euribor 3 mesi su base 360 + spread 1,35%

Finanziamento BPM (parte a medio-lungo termine e a breve termine)

Importo originario
Importo residuo
Data erogazione
1.500 migliaia di euro
650 migliaia di euro
27/04/2017
Durata Scadenza 30/06/2021 (*)
Preammortamento 3 rate trimestrali al 30/06/2017, 30/09/2017 e al
31/12/2017
Rimborso 14 rate trimestrali (dal 31/03/2018 al 30/06/2021)
Tasso di interesse Euribor 3 mesi su base 360 + spread 1,40%

Al fine di coprire il rischio di tasso è stato stipulato un contratto di copertura di tipo interest rate swap.

Finanziamento UNICREDIT "MUTUO PLAFOND SUPERCASH ROTATIVO"

Plafond originario
Plafond residuo
Data Autorizzazione
Durata
Rimborso
Tasso di interesse

1.500 migliaia di euro 699 migliaia di euro 26/04/2017 Scadenze 10/2019, 11/2019 Quadrimestrale Tasso fisso pari allo 1,50%

Finanziamento ISP "1.500" (parte a medio-lungo termine e a breve termine)

Importo originario
Importo residuo
Data erogazione
Durata
Preammortamento
Rimborso
Tasso di interesse

1.500 migliaia di euro 627 migliaia di euro 31/01/2018 Scadenza 31/01/2021 (*) Non previsto 12 rate trimestrali (dal 30/04/2018 al 31/01/2021) Euribor 3 mesi su base 360 + spread 1,2%

Leasing immobiliare Mediocredito Italiano linea 1

5.598 migliaia di euro
1.260 migliaia di euro
3.526 migliaia di euro
25/06/2014
179 canoni mensili (dal 01/12/2017 al 01/10/2032)
3.48%
558 migliaia di euro

Leasing immobiliare Mediocredito Italiano linea 2

Importo originario 1.000 migliaia di euro
Maxicanone 400 migliaia di euro
Importo residuo 517 migliaia di euro
Data erogazione 28/05/2015
Durata 179 canoni mensili (dal 01/12/2017 al 01/10/2032)
Tasso leasing vigente 2,42%
Riscatto previsto 100 migliaia di euro

Leasing immobiliare Mediocredito Italiano linea 3

Importo originario
Maxicanone
Importo residuo
Data erogazione
Durata
Tasso leasing vigente
Riscatto previsto

1.802 migliaia di euro 722 migliaia di euro 940 migliaia di euro 30/11/2017 179 canoni mensili (dal 01/12/2017 al 01/10/2032) 2,73% 179 migliaia di euro

Al fine di coprire il rischio di tasso è stato stipulato un contratto di copertura di tipo interest rate swap su una parzialità (3.500 migliaia di euro) dei tre contratti sopra menzionati.

IFRS16 - Immobile S.Mauro T.se

Importo originario Importo residuo Data prima applicazione

1.122.migliaia di euro 919 migliaia di euro 01/01/2019

IFRS16 - Immobile S Secondo Pinerolo

Importo originario 166 migliaia di euro
Importo residuo 122 migliaia di euro
Data prima applicazione 01/01/2019

IFRS16 - Immobile Fidia GmbH

Importo originario Importo residuo Data prima applicazione

287 migliaia di euro 265 migliaia di euro 01/01/2019

IFRS16 - Immobile Fidia Sarl

Importo originario Importo residuo Data prima applicazione

86 migliaia di euro 53 migliaia di euro 01/01/2019

IFRS16 - Immobile Beijing Fidia

Importo originario Importo residuo Data prima applicazione

632 migliaia di euro 627 miigliaia di euro 01/01/2019

IFRS16 - Immobile Shenyang Fidia

Importo originario Importo residuo Data prima applicazione

60 migliaia di euro 56 migliaia di euro 01/01/2019

IFRS16 - Immobile Fidia do Brasil

Importo originario lmporto residuo Data prima applicazione 41 migliaia di euro 10 migliaia di euro 01/01/2019

IFRS16 - Autoveicoli S.Mauro T.se

Importo originario Importo residuo Data prima applicazione

397 migliaia di euro 301 migliaia di euro 01/01/2019

IFRS16 - Autoveicoli Fidia Sarl

Importo originario 55 migliaia di euro
Importo residuo 16 migliaia di euro
Data prima applicazione 01/01/2019

IFRS16 - Autoveicoli Fidia Iberica

Importo originario Importo residuo Data prima applicazione 41 migliaia di euro 23 migliaia di euro 01/01/2019

Leasing Volkswagen Bank Germania n. 5

Importo originario Importo residuo Data erogazione Durata Rimborso Tasso di interesse 34 migliaia di euro 5 migliaia di euro 12/12/2017 Scadenza 9/11/2020 36 rate mensili (dal 13/12/2017 al 9/11/2020) 1,97%

Leasing Volkswagen Bank Germania n. 6

Importo originario Importo residuo Data erogazione Durata Rimborso Tasso di interesse 28 migliaia di euro 8 migliaia di euro 15/6/2018 Scadenza 15/5/2021 36 rate mensili (dal 15/6/2018 al 15/5/2021) 1,99%

Leasing Skoda Bank Germania n.3

Importo originario Importo residuo Data erogazione Durata Rimborso Tasso di interesse 29 migliaia di euro 4 migliaia di euro 9/12/2017 Scadenza 09/11/2020 36 rate mensili (dal 9/12/2017 al 9/11/2020) 1,97%

Leasing Skoda Bank Germania n.4

Importo originario Importo residuo Data erogazione Durata Rimborso Tasso di interesse 35 migliaia di euro 9 migliaia di euro 14/04/2018 Scadenza 14/03/2021 36 rate mensili (dal 14/04/2018 al 14/03/2021) 1,97%

Leasing Skoda Bank Germania n. 5

Importo originario Importo residuo Data erogazione Durata Rimborso Tasso di interesse 33 migliaia di euro 15 migliaia di euro 200 21/12/2018 Scadenza 21/11/2021 36 rate mensili (dal 21/12/2018 al 21/11/2021) 3,99%

Leasing Skoda Bank Germania n. 6

Importo originario Importo residuo Data erogazione Durata Rimborso Tasso di interesse 32 migliaia di euro 25 migliaia di euro 01/09/2019 Scadenza 01/08/2023 36 rate mensili (dal 1/09/2019 al 1/08/2023) 3,99%

Leasing Banco Popular Espanol n.2

Importo originario Importo residuo Data erogazione Durata Rimborso Tasso di interesse

32 migliaia di euro 11 migliaia di euro 10/01/2018 Scadenza 10/12/2021 36 rate mensili (dal 10/1/2018 al 10/12/2021) 2,98%

Finanziamento Banco Santander

Importo originario Importo residuo Data erogazione Durata Preammortamento Rimborso Tasso di interesse

225 migliaia di euro 225 migliaia di euro 07/04/2020 Scadenza 06/04/2025 12 rate mensili (da aprile 2020 a marzo 2021) 48 rate mensili (da aprile 2021 a marzo 2025) 1,10%

Finanziamento Commerz Real

Importo originario Importo residuo Data erogazione Durata Rimborso Tasso di interesse

472 migliaia di euro 207 migliaia di euro 01/07/2018 Scadenza 01/06//2020 24 rate mensili (dal 01/07/2018 al 01/06/2020) 2,5%

Finanziamento PNC BANK Importo originario Importo residuo Data erogazione Durata Rimborso Tasso di interesse

893 migliaia di euro 893 migliaia di euro 23/03/2020 Scadenza Marzo 19/03/2025 60 rate mensili 3,967%

Einanziamento PPP LOAN Importo originario Importo residuo Data erogazione "Durata Rimborso Tasso di interesse

266 migliaia di euro 266 migliaia di euro 03/05/2020 Scadenza 03/05/2022 Non ancora specificato 1%

Si ritiene che il valore contabile delle passività finanziarie, sia a tasso fisso che a tasso variabile, alla data di bilancio rappresenti un'approssimazione ragionevole del loro fair value.

(*) La scadenza originaria è soggetta a modifica in conseguenza della prospettata proroga dell'accordo di standstill col ceto bancario.

25. ALTRE PASSIVITA' FINANZIARIE CORRENTI

Nel primo semestre 2020 non vi sono altre passività finanziarie correnti.

26. DEBITI COMMERCIALI

(migliaia di euro) Saldo
30 giugno 2020
Saldo
31 dicembre 2019
Debiti verso fornitori 10.124 11.397
Debiti verso società collegate 2 2
Totale debiti commerciali 10.126 11.399

l debiti commerciali, pari a 10.126 migliaia di euro al 30 giugno 2020, presentano un decremento di 1.273 migliaia di euro rispetto al 31 dicembre 2019 per effetto di minori volumi di acquisto.

27. DEBITI PER IMPOSTE CORRENTI E ALTRI DEBITI E PASSIVITA' CORRENTI

(in migliaia di euro) Saldo
30 giugno 2020
Saldo
31 dicembre 2019
Debiti verso personale 1.314 1.162
Debiti per oneri sociali 988 747
Acconti da clienti 3.415 4.269
Debiti per emolumenti 133 90
Debiti verso Fondo Tesoreria e altri fondi 56 83
Debiti per dividendi da distribuire 123 113
Risconti passivi commerciali 166 105
Ratei passivi vari 644 582
Debiti diversi 473 465
Totale altri debiti 7.312 7.616
Ritenute fiscali 728 343
Debiti verso l'erario per imposte sul reddito e IRAP 119 236
Debiti verso l'erario per IVA 196 270
Altri debiti tributari a breve termine 84 112
Totale debiti tributari 1.127 961
Totale 8.439 8.577

I debiti verso il personale si riferiscono principalmente ai ratei per ferie e per gli elementi retributivi ad esigibilità differita; la variazione rispetto al 31 dicembre 2019 è imputabile alla maturazione nel

corso dell'anno di indennità (tipicamente la 13º mensilità) che vengono liquidate alla chiusura dell'esercizio.

Gli acconti da clienti accolgono gli anticipi ricevuti dai clienti a fronte di ordini ancora da evadere e gli acconti per le vendite di sistemi di fresatura già consegnati, ma ancora in fase di installazione che, nel rispetto dello IFRS 15 - Ricavi, non possono ancora essere contabilizzati a ricavo. Tale voce diminuisce rispetto al 31 dicembre 2019 in relazione al mutato mix degli ordini acquisiti, che risultano mediamente avere una maggiore percentuale di anticipo.

I risconti passivi commerciali accolgono la scrittura di adozione del principio IFRS 15, per un valore di 127 migliaia di euro.

28. FONDI PER RISCHI ED ONERI

I fondi per rischi ed oneri ammontano a 1.162 migliaia di euro, di cui a breve termine per 1.116 migliaia di euro (1.273 migliaia di euro al 31 dicembre 2019) e a lungo termine per 46 migliaia di euro (79 migliaia di euro al 31 dicembre 2019). Tale posta si riferisce:

  • · per 1.000 migliaia di euro al fondo garanzia prodotti, che rappresenta la miglior stima degli impegni che il Gruppo ha assunto per contratto, per legge o per consuetudine, relativamente agli oneri connessi alla garanzia dei propri prodotti per un certo periodo decorrente dalla loro vendita al cliente finale; tale stima è calcolata con riferimento all'esperienza del Gruppo ed agli specifici contenuti contrattuali e la relativa riduzione rispetto a dicembre 2019 è dovuta al calo dei ricavi;
  • · per 162 migliaia di euro ad un fondo accantonato a fronte delle risultanze di un'ispezione da parte dell'Istituto Nazionale Assicurazione Infortuni sul Lavoro (INAIL) presso la società capogruppo; tale fondo è diminuito in relazione alla proventizzazione di 29 migliaia di euro a seguito della delibera emessa dall'INAIL il 25 giugno 2020, che ha accolto parzialmente il ricorso presentato dalla Fidia ed ha rinviato a nuovo provvedimento.
(in migliaia di euro) Saldo 31
dicembre 2019
Accantonamento Utilizzi/
riprese
Effetto
cambio
Saldo 30 giugno
2020
Fondo garanzia 79 (33) 46
Totale altri fondi rischi e
oneri non correnti
79 - (33) 46
Fondo garanzia 1.082 72 (197) (3) 054
Altri fondi 191 - (29) 162
Totale fondi a breve
termine
1.273 72 (226) (3) 1.116
Totale Fondi Rischi ed
Oneri
1.352 72 (259) (3) 1.162

Fidejussioni prestate per nostro conto a favore di terzi

Le fidejussioni prestate per nostro conto a favore di terzi ammontano, al 30 giugno 2020, a 596 migliaia di euro (692 migliaia di euro al 30 giugno 2019).

Tale voce è costituita prevalentemente da fidejussioni prestate a garanzia di operazioni commerciali con clienti esteri della capogruppo, a fronte di acconti ricevuti su future forniture ed a fronte del corretto adempimento degli obblighi contrattuali durante il periodo di garanzia.

Passività potenziali

Il Gruppo Fidia pur essendo soggetto a rischi di diversa natura (responsabilità prodotti, legale e fiscale) alla data del 30 giugno 2020 non è a conoscenza di fatti che possano generare passività potenziali prevedibili o di importo stimabile e di conseguenza non ritiene necessario effettuare alcun accantonamento.

Laddove, invece, è probabile che sarà dovuto un esborso di risorse per adempiere a delle obbligazioni e tale importo sia stimabile in modo attendibile, il Gruppo ha effettuato specifici accantonamenti a fondi rischi ed oneri.

Nel mese di aprile 2020 un cliente statunitense - Aerodyn Engineering LLC - ha citato in giudizio Fidia Co. (filiale statunitense del Gruppo) davanti alla United States District Court for the Eastern District of Michigan e ha anche tentato di convenire nello stesso giudizio Fidia S.p.A., per responsabilità contrattuale per pretesi difetti di un macchinario installato nel novembre 2016. Sono stati incaricati gli Avvocati per contestare radicalmente la pretesa ed è stata rifiutata la notifica presso Fidia Co. di atti destinati a Fidia S.p.A.. A giudizio degli Amministratori e dei legali incaricati della vertenza, la controversia è considerata nel merito senza fondamento, anche perché avanzata dopo oltre tre anni dalla consegna del macchinario e dopo la scadenza delle garanzie contrattuali. Le due Società chiamate in causa intendono resistere alla pretesa in tutte le sedi giudiziarie, di giurisdizione e di merito, per difendere i propri diritti. Al momento e in attesa del parere dei legali, il rischio non è determinabile nell'an e nel quantum e se ne dà corretta menzione nella relazione semestrale, in attesa che i contorni della vicenda si chiariscano.

30. ALTRE INFORMAZIONI

I tassi di cambio utilizzati per la conversione in euro dei valori delle società al di fuori dell'area euro sono stati i seguenti:

Valuta 1º semestre 2020 Al 31 dicembre 2019 1º semestre 2019
Medi Puntuali Medi Puntuali Medi Puntuali
Dollaro - USA 1.102 1.1198 1,1195 1.1234 1.1298 1,1380
Real - Brasile 5,4104 6.1118 4.4134 4.5157 4.3417 4.3511
RMB - Cina 7.7509 7.9219 7,7355 7,8205 7,6678 7.8185
Rublo - Russia 76,6692 79,63 72,4553 69,9563 73,7444 71.5975

31. INFORMATIVA PER SETTORE DI ATTIVITA'

All'interno del Gruppo Fidia sono stati individuate a livello primario tre aree di attività i) settore sistemi di fresatura ad alta velocità (HSM), ii) settore controlli numerici, azionamenti, software (CNC) e iii) attività di assistenza post-vendita (Service).

Si riportano di seguito i risultati economici consolidati ripartiti per settore al 30 giugno 2020 ed al 30 giugno 2019.

Dati progressivi a CNC HSM SERVICE
giugno
(migliaia di euro)
2020 % 2020 0/0 2020 0/0 2020 2020
Ricavi 613 61,5% 7.914 100,0% 3.973 99,8% - 12.500
Ricavi Intersettoriali 384 38,5% 0.0% 8 0.2%
Totale ricavi riclassificati 997 100,0% 7.914 100,0% 3.981 100,0% 12.500
Variazione delle rimanenze di
prodotti finiti e lavori in corso
(47) -4.7% (901) -11.4% (36) -0,9% - (984)
Consumi di materie prime e di
materiali di consumo
(396) -39.7% (2.798) -35,4% (296) -7.4% (32) (3.522)
Costi intersettoriali (9) -0,9% (540) -6,8% 153 3,8% 4
Provvigioni, trasporti e
lavorazioni est.
(58) -5,9% (778) -9.8% (145) -3,6% (3) (984)
Margine sulle vendite 486 -48,7% 2.896 36,6% 3.658 91,9% (31) 7.010
Altri ricavi operativi 92 9,2% 257 3,2% 235 5,9% 146 730
Altri costi operativi (81) -8,1% (714) -9,0% (667) -16,7% (1.403) (2.865)
Costo del personale (669) -67,1% (2.431) -30,8% (2.107) -52,9% (1.206) (6.418)
Svalutazioni e ammortamenti (127) -12,7% (414) -5,2% (90) -2,3% (489) (1.121)
Risultato operativo (299) -30,0% (412) -5,2% 1.028 25,8% (2.981) (2.663)
Dati progressivi a giugno CNC HSM SERVICEINon all TOTALE
(migliaia di euro) 2019 0/0 2019 % 2019 % 2019 2019
Ricavi 1.149 48,1% 13.877 100,0% 5.858 99,8% = 20.884
Ricavi Intersettoriali 1.237 51.9% 0.0% 14 0.2%
Totale ricavi riclassificati 2.386 100,0% 13.877 100,0% 5.872 100,0%
Variazione delle rimanenze di
prodotti finiti e lavori in corso
248 10.4% 2.183 15.7% 22 0,4% - 2.453
Consumi di materie prime e di
materiali di consumo
(705) -29.6% (9.347) -67.4% (574) -9,8% (55) (10.681)
Costi intersettoriali 113 4,7% (1.466) -10,6% 104 1,8% (2)
Provvigioni, trasporti e
avorazioni est
(260) -10,9% (2.147) -15,5% (267) -4,5% (2) (2.676)
Margine sulle vendite 1.781 74,7% 3.100 22,3% 5.157 87,8% (59) 9.980
Altri ricavi operativi 358 15,0% 299 2,2% 186 3,2% 132 1.286
Altri costi operativi (220) -9,2% (1.296) -9,3% (1.137) -19.4% (1.724) (4.378)
Costo del personale (1.302) -54,6% (2.978) -21,5% (2.776) -47,3% (1.917) (8.974)
Svalutazioni e ammortamenti (124) -5,2% (415) -3,0% (91) -1,6% (595) (1.226)
Risultato operativo 492 20,6% (1.291) -9,3% 1.337 22,8% (3.851) (3.311)

Nell'ultima colonna sono indicate le poste che non risultano allocabili; si tratta sostanzialmente dei costi amministrativi e generali e dei costi per pubblicità, promozione ed eventi fieristici sostenuti nell'interesse di tutte e tre le linee di business.

I ricavi intersettoriali sono costituiti da controlli numerici, quadri elettrici e componentistica e impiantistica elettromeccanica ceduti dal settore elettronico al settore dei sistemi di fresatura e reciprocamente da gruppi meccanici forniti al settore elettronico per applicazioni particolari.

Le Attività di settore sono costituite dalle attività operative che sono impiegate dal settore nello svolgimento della propria operatività e sono direttamente attribuibili o allocabili, in modo ragionevole, al settore stesso. Tali attività non includono attività per imposte sul reddito.

Le Passività di settore sono costituite dalle passività operative che conseguono allo svolgimento dell'operatività del settore e sono direttamente attribuibili o allocabili, in modo ragionevole, al settore stesso. Tali passività non includono passività per imposte sul reddito.

Si riportano di seguito le situazioni patrimoniali e finanziarie consolidate ripartite per settore al 30 giugno 2020 e al 31 dicembre 2019.

Al 30 giugno 2020
(migliaia di euro)
CNC HSM SERVICE Non allocabili Totale
Immobili,impianti e macchinari 47 8.398 247 3.765 12.457
Immobilizzazioni immateriali 2.537
1.444 1.060 34
Partecipazioni 16 16
Attività per imposte anticipate 958 358
Altri crediti e attività non correnti 19 10 142 173
Totale attività non correnti 1.510 9.468 247 4.915 16.142
Rimanenze 1.865 7.393 6.420 15.679
Crediti commerciali e altri crediti
correnti
619 5.097 2.147 597 8.461
Crediti per imposte correnti 385 385
Altre attività finanziarie correnti
Disponibilità liquide e mezzi
equivalenti
2.021 2.021
Totale attività correnti 2.484 12.491 8.567 3.004 26.546
Totale attivo 3.994 21.958 8.814 7.918 42.687
Altri debiti e passività non correnti 219 113 43 17 391
Trattamento di fine rapporto 376 1.179 189 343 2.086
Fondi a lungo termine - 22 24 46
Passività per imposte differite 161 161
Altre passività finanziarie non
correnti
269 269
Passività finanziarie non correnti 9 4.820 રેક 4.279 9.167
Totale passività non correnti 604 6.134 315 5.067 12.121
Passività finanziarie correnti 14 601 દિવે 6.059 6.738
Altre passività finanziarie correnti
Debiti commerciali e altri debiti
correnti
1.109 11.186 1.209 3.934 17 438
Debiti per imposte correnti 1.127 1.127
Fondi a breve termine 370 583 162 1.116
Totale passività correnti 1.123 12.157 1.857 11-282 26.421
Totale passività 1.728 18.291 2.173 16.350 38.541
Patrimonio netto 4.146 4.146
Totale passivo 1.728 18.291 2.173 20.497 42.687
Al 31 dicembre 2019
(migliaia di euro)
CNC HSM SERVICE Non allocabili Totale
Immobili, impianti e macchinari 35 8.744 309 3.739 12.827
Immobilizzazioni immateriali 1.474 1.0994 33 2.601
Partecipazioni 16 16
Attività per imposte anticipate 976 976
Altri crediti e attività non correnti 2 180 181
Totale attività non correnti 1.509 9.840 309 4.943 16.601
Rimanenze 1.811 8.929 6.538 17.278
Crediti commerciali e altri crediti
correnti
વેદી (તા. જિલ્લાન કરતાં) તાલુકાઓ પૈકીના એક એવા ગામના લોકોનો મુખ્ય વ્યવસાય ખેતી, ખેતમજૂરી તેમ જ પશુપાલન છે. આ ગામનાં મુખ્યત્વે ખેત-ઉત 4.897 3.165 356 9.378
Crediti per imposte correnti 634 634
Altre attività finanziarie correnti
Disponibilità liquide e mezzi
equivalenti
4.102 4.102
Totale attività correnti 2.772 13.826 9.703 5.091 31.392
Totale attivo 4.282 23.667 10.011 10.034 47.993
Altri debiti e passività non correnti 23 237 41 25 326
Trattamento di fine rapporto 390 1.252 189 328 2.159
Fondi a lungo termine 23 56 79
Passività per imposte differite 97 97
Altre passività finanziarie non
correnti
230 230
Passività finanziarie non correnti 42 4.979 88 1.681 6.790
Totale passività non correnti 465 6.491 373 2.361 9.681
Passività finanziarie correnti 13 647 62 8.994 9.716
Altre passività finanziarie correnti
Debiti commerciali e altri debiti
correnti
1.966 13.192 1.177 2.680 19.015
Debiti per imposte correnti 961 961
Fondi a breve termine 1 367 715 191 1.273
Totale passività correnti 1.980 14.206 1.953 12.826 30.965
Totale passività 2.436 20.697 2.326 15.186 40.645
Patrimonio netto 7.347 7.347
Totale passivo 2.436 20.697 2.326 22.533 47.993

32. LIVELLI DI GERARCHIA DEL FAIR VALUE

In relazione agli strumenti finanziari rilevati nella situazione patrimoniale-finanziaria al fair value, I'IFRS 7 richiede che tali valori siano classificati sulla base di una gerarchia di livelli che rifletta la significatività degli input utilizzati nella determinazione del fair value.

Si distinguono i seguenti livelli:

  • Livello 1 quotazioni rilevate su un mercato attività o passività oggetto di valutazione:
  • Livello 2 input diversi dai prezzi quotati di cui al punto precedente, che sono osservabili direttamente (prezzi) o indirettamente (derivati dai prezzi) sul mercato;
  • Livello 3 input che non sono basati su dati di mercato osservabili.

Al 30 giugno 2020 il Gruppo detiene in bilancio passività finanziarie valutate al fair value rappresentate dagli strumenti finanziari derivati di copertura del rischio tasso, per un importo pari a circa 251 migliaia di euro, classificati nel Livello gerarchico 2 di valutazione del fair value.

33. RAPPORTI CON PARTI CORRELATE

Il Gruppo intrattiene rapporti con imprese collegate ed altre parti correlate a condizioni di mercato ritenute normali nei rispettivi mercati di riferimento.

In particolare, tali rapporti hanno riguardato:

  • · compensi per prestazioni di lavoro dipendente del dott. Luca Morfino, dipendente di Fidia S.p.A. e dell'Ing. Carlos Maidagan, dipendente di Fidia Iberica, consigliere di amministrazione fino al 29 aprile 2020.
  • · compensi al consiglio di amministrazione ed al collegio sindacale.

L'impatto di tali operazioni sulle singole voci è evidenziato negli appositi schemi supplementari di conto economico, situazione patrimoniale e finanziaria e rendiconto finanziario ed è riportato in dettaglio nelle tabelle sottostanti.

POT SUIT . .
Controparte (migliaia di euro) Altri costi
operativi
Costo del
personale
Ricavi
Emolumenti Consiglio di Amministrazione 271
Emolumenti Collegio Sindacale 29 5
Altre parti correlate 17 84
Totale parti correlate 46 355 5
Totale voce di bilancio 3.849 6.418 730
Incidenza % sulla voce di bilancio 1,2% 5,5% 0,6
Controparte (migliaia di euro) Crediti
commerciali
Altri crediti
correnti
Debiti
commerciali
Altri
debiti
correnti
Debiti vs componenti CdA Fidia S.p.A. 95
Debiti vs componenti Collegio Sindacale Fidia
S.p.A.
38
Altre parti correlate 5 5 2 4
Totale parti correlate 5 5 2 137
Totale voce di bilancio 7.555 706 10.126 7.312
Incidenza % sulla voce di bilancio 0.1% 0.69% 0,02% 1,87%

34. POSIZIONE FINANZIARIA NETTA

Secondo quanto previsto dalla Comunicazione Consob del 28 luglio 2006 ed in conformità con la Raccomandazione del CESR del 10 febbraio 2005 "Raccomandazioni per l'attuazione uniforme del regolamento della Commissione Europea sui prospetti informativi", si segnala che la posizione finanziaria netta del Gruppo Fidia al 30 giugno 2020 si presenta come segue:

(migliaia di euro) 30 giugno 2020 31 dicembre 2019
A Cassa 9 9
в Depositi bancari 2.012 4.093
C Altre disponibilità liquide
D Liquidità (A+B+C) 2.021 4.102
ll Crediti finanziari correnti
F Debiti bancari correnti 3.506 5.314
G Parte corrente dell'indebitamento bancario non corrente 1.537 2.712
H Altri debiti finanziari correnti 1.695 1.676
- Indebitamento finanziario corrente (F+G+H) 6.738 9.702
J Posizione finanziaria corrente netta
(credito)/debito (I-E-D)
4.717 5.600
K Debiti bancari non correnti 2.905 706
Obbligazioni emesse
M Altri debiti finanziari non correnti 6.531 6.328
N Indebitamento finanziario non corrente (K+L+M) 9.436 7.034
o Posizione finanziaria netta (credito)/debito (J+N) 14.154 12.634

35. Eventi ed operazioni significative non ricorrenti

Ai sensi della Comunicazione Consob del 28 luglio 2006 si precisa che nel corso del primo semestre del 2020 il Gruppo Fidia non ha posto in essere operazioni significative non ricorrenti.

36. Posizioni o transazioni derivanti da operazioni atipiche elo inusuali

Ai sensi della Comunicazione Consob del 28 luglio 2006 si precisa che nel corso del primo semestre del 2020 non sono avvenute operazioni atipiche e/o inusuali, così come definite dalla Comunicazione stessa, secondo la quale le operazioni atipiche e/o inusuali sono quelle operazioni che per significatività/rilevanza, natura delle controparti, oggetto della transazione, modalità di determinazione del prezzo di trasferimento e tempistica dell'accadimento (prossimità alla chiusura dell'esercizio) possono dare luogo a dubbi in ordine: alla correttezzalcompletezza dell'informazione in bilancio, al conflitto d'interesse, alla salvaguardia del patrimonio aziendale, alla tutela degli azionisti di minoranza.

LE IMPRESE DEL GRUPPO FIDIA AL 30 GIUGNO 2020

Ai sensi della delibera Consob n. 11971 del 14 maggio 1999 e successive modifiche, di seguito viene fornito l'elenco integrato delle imprese e delle partecipazioni rilevanti del Gruppo.

Nell'elenco sono indicate le imprese suddivise per tipo di controllo e modalità di consolidamento.

Per ogni impresa vengono inoltre esposti: la ragione sociale, la sede legale, la nazione di appartenenza e il capitale sociale nella valuta originaria. Sono inoltre indicate la quota percentuale consolidata di Gruppo e la quota percentuale di possesso detenuta da Fidia S.p.A..

IMPRESE CONSOLIDATE CON IL METODO INTEGRALE
Denominazione / Sede Moneta Capitale
Sociale
Quota di
partecipazione
consolidata
30 giugno 2020
Percentuale di
possesso della
capogruppo
30 giugno 2020
Società Capogruppo:
Fidia S.p.A., San Mauro Torinese (TO) Euro 5.123.000
Società Controllate estere:
Fidia Gmbh, Dreiech, Germania Euro 520.000 100% 100%
Fidia Co, Rochester Hills, U.S.A. USD 400.000 100% 100%
Fidia Sarl, Emerainville, Francia Euro 300.000 100% 93,19%
Fidia Iberica S.A., Zamudio, Spagna Euro 180.300 99,993% 99,993%
Fidia do Brasil Ltda, Sao Paulo, Brasile Reais 400.843 99.75% 99.75%
Beijing Fidia M&E Co Ltd, Beijing, Cina USD 1.500.000 100% 96%
Shenyang Fidia NC & Machine Co Ltd,
Shenyang, Cina
Rmb 42.517.64
8
51% 51%
OOO Fidia, Mosca, Federazione Russa Rublo 3.599.790 100% 100,00%
IMPRESE CONSOLIDATE CON IL METODO DEL PATRIMONIO NETTO
Denominazione / Sede Moneta Capitale
Sociale
Quota di partecipazione
30/06/2020 31/222019
Consorzio Prometec - Bruzolo di Susa (TO) Euro 10.329 20% 20%

San Mauro Torinese, 11 settembre 2020

Per il Consiglio di Amministrazione

Il Presidente ed Amministratore Delegato

Ing. Giuseppe Morfino A Pag. 87 di 87

Attestazione del bilancio semestrale abbreviato ai sensi dell'art. 81-ter del Regolamento Consob n. 11971 del 14 maggio 1999 e successive modifiche e integrazioni

  1. I sottoscritti, Giuseppe Morfino, in qualità di Presidente e Amministratore Delegato, e Antonio Breggia Bicchiere, in qualità di Dirigente Preposto alla redazione dei documenti contabili societari della Fidia S.p.A., attestano, tenuto anche conto di quanto previsto dall'art. 154-bis, commi 3 e 4, del decreto legislativo 24 febbraio 1998, n. 58:

  2. a. l'adeguatezza in relazione alle caratteristiche dell'impresa e

  3. b. l'effettiva applicazione,

delle procedure amministrative e contabili per la formazione del bilancio semestrale abbreviato, nel corso del primo semestre 2020.

    1. Al riguardo non sono emersi aspetti di rilevo.
    1. Si attesta, inoltre, che:
  • 3.1 il bilancio semestrale abbreviato:
    • a. è redatto in conformità ai principi contabili internazionali riconosciuti nella Comunità europea ai sensi del regolamento (CE) n. 1606/2002 del Parlamento europeo e del Consiglio, del 19 luglio 2002;
    • b. corrisponde alle risultanze dei libri e delle scritture contabili:
    • c. è idoneo a fornire una rappresentazione veritiera e corretta della situazione patrimoniale, economica e finanziaria dell'emittente e dell'insieme delle imprese incluse nel consolidamento.

3.2 La relazione intermedia sulla gestione comprende un'analisi attendibile dei riferimenti agli eventi importanti che si sono verificati nei primi sei mesi dell'esercizio e alla loro incidenza sul bilancio semestrale abbreviato, unitamente a una descrizione dei principali rischi e incertezze per i sei mesi restanti dell'esercizio. La relazione intermedia sulla gestione comprende, altresì, un'analisi attendibile delle informazioni sulle operazioni rilevanti con parti correlate.

San Mauro Torinese, 11 settembre 2020

Presidente e Amministratore Delegato

Giuseppe Morfino

Diffigente Preposto alla regazione dei documenti contabili societari

ggra Bil chie

Fidia S.p.A.

Bilancio consolidato semestrale abbreviato al 30 giugno 2020

Relazione di revisione contabile limitata sul bilancio consolidato semestrale abbreviato

EY S.p.A. Via Meucci, 5 10121 Torino

Tel: +39 011 5161611 Fax: +39 011 5612554 ey.com

Relazione di revisione contabile limitata sul bilancio consolidato semestrale abbreviato

Agli Azionisti della Fidia S.p.A.

Introduzione

Abbiamo svolto la revisione contabile limitata del bilancio consolidato semestrale abbreviato, costituito dal conto economico consolidato, dal conto economico complessivo consolidato, dalla situazione patrimoniale e finanziaria consolidata, dal rendiconto finanziario consolidato, dal prospetto delle variazioni di patrimonio netto consolidato e dalle relative note illustrative della Fidia S.p.A. e controllate (Gruppo Fidia) al 30 giugno 2020. Gli Amministratori sono responsabili per la redazione del bilancio consolidato semestrale abbreviato in conformità al principio contabile internazionale applicabile per l'informativa infrannuale (IAS 34) adottato dall'Unione Europea. E' nostra la responsabilità di esprimere una conclusione sul bilancio consolidato semestrale abbreviato sulla base della revisione contabile limitata svolta.

Portata della revisione contabile limitata

Il nostro lavoro è stato svolto secondo i criteri per la revisione contabile limitata raccomandati dalla Consob con Delibera n. 10867 del 31 luglio 1997. La revisione contabile limitata del bilancio consolidato semestrale abbreviato consiste nell'effettuare colloqui, prevalentemente con il personale della società responsabile degli aspetti finanziari e contabili, analisi di bilancio ed altre procedure di revisione contabile limitata. La portata di una revisione contabile limitata è sostanzialmente inferiore rispetto a quella di una revisione contabile completa svolta in conformità ai principi di revisione internazionali (ISA Italia) e, conseguentemente, non ci consente di avere la sicurezza di essere venuti a conoscenza di tutti i fatti significativi che potrebbero essere identificati con lo svolgimento di una revisione contabile completa. Pertanto, non esprimiamo un giudizio sul bilancio consolidato semestrale abbreviato.

Conclusioni

Sulla base della revisione contabile limitata svolta, non sono pervenuti alla nostra attenzione elementi che ci facciano ritenere che il bilancio consolidato semestrale abbreviato del Gruppo Fidia al 30 giugno 2020 non sia stato redatto, in tutti gli aspetti significativi, in conformità al principio contabile internazionale applicabile per l'informativa finanziaria infrannuale (IAS 34) adottato dall'Unione Europea.

EY S.p.A Sede Legale: Via Lombardia, 31 - 00187 Roma Capitale Sociale Euro 2,525,000,00 Ly. ospitale S.O. del Registro delle Imprese presso la C.O.I.A.A. di Roma
Codice fiscale e numero di iscrizione 00434000584 - numero R.E.A. 250904 P.IVA 00891231003 Iscritta al Registro Revisori Legali al ri. 70945 Pubblicato sulla G.U. Suppi. 13 - V Serie Speciale del 1772/1998 Iscritta all'Albo Speciale delle società di revisione
Consob al progressivo n 2 delibera n. 10831 del 16/7/1997

Incertezza significativa relativa alla continuità aziendale

Il bilancio consolidato semestrale abbreviato del Gruppo al 30 giugno 2020 presenta una perdita di euro 3,2 milioni e un indebitamento finanziario netto di euro 14,2 millioni, non inclusivo dei debiti verso fornitori scaduti.

Nel paragrafo "Evoluzione prevedibile e continuità aziendale della relazione sulla gestione e delle note illustrative", gli amministratori, nel valutare il presupposto della continuità aziendale hanno preso atto degli eventi e circostanze che possono generare dubbi significativi in merito alla capacità del Gruppo di continuare la propria attività:

  • la significativa perdita consuntivata nel primo semestre dell'esercizio 2020, dovuta anche agli effetti della pandemia Covid-19 che ha influenzato negativamente l'andamento dei ricavi e del portafoglio ordini rispetto alle previsioni contenute nel budget per l'esercizio 2020 approvato in data 10 gennaio 2020;
  • il livello di indebitamento finanziario e l'esistenza di tensioni di cassa di breve periodo con la conseguente difficoltà di saldare i debiti alla scadenza;
  • la situazione economico-patrimoniale e finanziaria della Capogruppo Fidia S.p.A. al 31 marzo 2020 approvata dal Consiglio di Amministrazione del 29 giugno 2020, che presenta una perdita complessiva superiore ad un terzo del capitale sociale;
  • il patrimonio netto della Capogruppo Fidia S.p.A. risultante dalla situazione economicopatrimoniale al 30 giugno 2020 predisposta ai soli fini del bilancio consolidato semestrale abbreviato, dalla quale risulta ancora una perdita complessiva superiore ad un terzo del capitale sociale;
  • le incertezze correlate alla pandemia Covid-19 ed ai relativi impatti sull'attività del Gruppo e sulla ripresa del volume d'affari.

Alla luce di quanto sopra gli amministratori hanno aggiornato il Piano economico-finanziario 2020-2024 ("Il Piano"), approvato dal Consiglio di Amministrazione in data 29 giugno 2020. Tale piano, predisposto anche attraverso l'ausilio delle associazioni di categoria, riflette l'impatto negativo previsto dalla pandemia soprattutto negli esercizi 2020 e 2021, pur prevedendo per l'esercizio 2020 un flusso di cassa netto positivo, atteso, oltre che dal flusso di cassa della gestione operativa, dalla definizione di un accordo di moratoria sui finanziamenti a medio-lungo termine con gli istituti di credito e dall'acquisizione di nuove risorse finanziarie.

Gli amministratori hanno identificato un'incertezza significativa che può far sorgere dubbi significativi sulla continuità aziendale, relativa al mancato avverarsi delle previsioni contenute nel Piano, con particolare riferimento ai 12 mesi successivi alla data di approvazione del bilancio consolidato semestrale abbreviato, tenuto conto sia dei risultati consuntivati nel primo semestre dell'esercizio 2020, sia del fatto che l'accordo di moratoria, pur avendo ricevuto disponibilità da parte delle banche, non risulta ancora formalizzato e che le azioni per ottenere nuove risorse finanzialie risultano ad oggi in fase di istruttoria. Il perdurare della crisi legata alla pannomia Covid-19 costituisce un ulteriore elemento di incertezza che potrebbe influenzare negativamente il raggiungimento delle previsioni del Piano e rallentare il processo di acquisizione di nuove risorse finanziarie.

In considerazione del menzionato contesto generale, come illustrato dagli amministratori nei menzionati paragrafi della relazione finanziaria semestrale, entro la chiusura dell'esercizio 2020 sarà sottoposta all'Assemblea degli Azionisti la proposta di approvazione di un aumento del capitale sociale per un importo tale da assicurare alla Società un flusso di cassa netto positivo per i successivi 12 mesi, a meno che prima del 31 dicembre 2020 non risultino finalizzate le altre azioni intraprese e fa situazione finanziaria consenta comunque alla Società di conseguire un flusso di cassa netto positivo nei successivi 12 mesi.

Gli amministratori, confidando nell'esito delle negoziazioni per l'ottenimento del supporto finanziario richiesto, nonché nel raggiungimento degli obiettivi finanziari del Piano, e alla luce della prospettata proposta di aumento del capitale sociale, pur evidenziando il permanere di un'incertezza significativa che può far sorgere dubbi significativi sulla continuità aziendale, hanno predisposto il bilancio consolidato semestrale abbreviato al 30 giugno 2020 nella prospettiva della continuazione dell'attività aziendale.

Tale circostanza, oltre agli altri aspetti esposti nel medesimo paragrafo, indicano l'esistenza di un'incertezza significativa che può far sorgere dubbi significativi sulla capacità della Capogruppo Fidia S.p.A. di continuare ad operare come un'entità in funzionamento.

Le nostre conclusioni non contengono con rilievi con riferimento a tale aspetto.

Torino, 11 settembre 2020

EY S.D.A.

berto ( rossi (Revisore Legale)