AI assistant
Fidia — Interim / Quarterly Report 2018
May 22, 2018
4258_rns_2018-05-22_4137eaad-4928-49b7-894b-6107cdb1addc.pdf
Interim / Quarterly Report
Open in viewerOpens in your device viewer
GRUPPO FIDIA
RESOCONTO INTERMEDIO SULLA GESTIONE AL 31 MARZO 2018
Fidia S.p.A. Sede legale in San Mauro Torinese, corso Lombardia, 11 Capitale Sociale versato euro 5.123.000 Registro delle Imprese Ufficio di Torino C.F. 05787820017 Sito internet: http://www.fidia.it - http://www.fidia.com e-mail: [email protected]
INDICE
| 3 | Organi di Amministrazione e Controllo |
|---|---|
| 5 | Struttura del Gruppo Fidia |
| 6 | Gruppo Fidia - Prospetti contabili riclassificati |
| 9 | Gruppo Fidia - Risultati economico-finanziari – Analisi del conto economico |
| 12 | Gruppo Fidia - Analisi dei dati finanziari |
| 14 | Raccordo tra risultato e patrimonio netto della Capogruppo e gli analoghi |
| valori del Gruppo | |
| 14 | Gruppo Fidia - Informativa di settore |
| 16 | Sintesi dell'andamento gestionale e dei fatti più significativi e prevedibile |
| evoluzione dell'attività | |
| 17 | Gruppo Fidia - Prospetti contabili consolidati e Note illustrative |
| 23 | Gruppo Fidia - Note illustrative |
Consiglio di Amministrazione maggio 2018
ORGANI DI AMMINISTRAZIONE E CONTROLLO
Consiglio di Amministrazione
| Presidente e Amministratore Delegato | Giuseppe Morfino (a) |
|---|---|
| Vice presidente | Carlos Maidagan (b) |
| Consiglieri | Luigino Azzolin (c) (1) |
| Anna Ferrero (c) (1) (2) | |
| Guido Giovando (c) (2) | |
| Paola Savarino (c) (1) | |
| Laura Morgagni (d) (2) |
(a) Nominato Presidente dall'Assemblea degli Azionisti del 28 aprile 2017 fino all'approvazione del bilancio dell'esercizio 2019; nominato Amministratore Delegato dal Consiglio di Amministrazione del 28 aprile 2017 e Direttore Generale dal Consiglio di Amministrazione del 14 luglio 2017.
(b) Nominato dall'Assemblea degli Azionisti del 28 aprile 2017 fino all'approvazione del bilancio dell'esercizio 2019; nominato Vice Presidente dal Consiglio di Amministrazione del 28 aprile 2017.
(c) Nominato dall'Assemblea degli Azionisti del 28 aprile 2017 fino all'approvazione del bilancio dell'esercizio 2019.
(d) Nominata dall'Assemblea degli Azionisti del 27 aprile 2018 fino all'approvazione del bilancio dell'esercizio 2019.
(1) Componente del Comitato Controllo e Rischi.
(2) Componente del Comitato per la Remunerazione.
Collegio Sindacale (*)
.
Sindaci Effettivi Maurizio Ferrero – Presidente Marcello Rabbia Marina Scandurra
Sindaci Supplenti Andrea Giammello Chiara Olliveri Siccardi Roberto Panero
(*) Nominato dall'Assemblea degli Azionisti del 28 aprile 2017 fino all'approvazione del bilancio dell'esercizio 2019.
Società di Revisione (**) EY S.p.A.
(**) Nominata dall'Assemblea degli Azionisti del 27 aprile 2012 per il novennio 2012-2020.
POTERI DEL PRESIDENTE DEL CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE, DEL VICE PRESIDENTE E DELL'AMMINISTRATORE DELEGATO
Presidente del Consiglio di Amministrazione e Amministratore Delegato: ing. Giuseppe Morfino.
Ha la legale rappresentanza della Società di fronte ai terzi ed in giudizio, con firma singola, per l'esercizio di tutti i più ampi poteri di ordinaria e straordinaria amministrazione, con facoltà di nominare e di revocare procuratori speciali per singole operazioni o categorie di operazioni, con la sola esclusione dei poteri e dei diritti espressamente riservati al Consiglio di Amministrazione, dalla legge o dallo Statuto della Società, e dei poteri connessi al compimento degli atti sotto indicati, che rimangono di competenza del Consiglio di Amministrazione:
- acquisizione, alienazione, conferimento delle partecipazioni;
- alienazione, conferimento e/o affitto dell'azienda o di rami della stessa;
- acquisizione di aziende o di rami d'azienda;
- acquisizione e/o alienazione di immobili e/o diritti reali e/o servitù sugli stessi;
- iscrizioni di ipoteche su immobili di proprietà sociale;
- definizione delle strategie aziendali connesse con le acquisizioni e dismissioni di partecipazioni, di rami aziendali e di immobili.
Vice Presidente del Consiglio di Amministrazione: ing. Carlos Maidagan.
Struttura del GRUPPO FIDIA
GRUPPO FIDIA
PROSPETTI CONTABILI RICLASSIFICATI
AL 31 MARZO 2018
Conto economico consolidato riclassificato
| (migliaia di euro) | 1° trim. 2018 | % | 1° trim. 2017 | % |
|---|---|---|---|---|
| Ricavi netti | 7.693 70,8% | 7.504 73,7% | ||
| Variazione delle rimanenze di prodotti finiti e lavori in corso | 2.706 24,9% | 2.251 22,1% | ||
| Altri ricavi e proventi | 469 | 4,3% | 430 | 4,2% |
| Valore della produzione | 10.868 100,0% | 10.185 100,0% | ||
| Consumi di materie prime e di materiali di consumo | (4.972) -45,8% | (3.813) -37,4% | ||
| Provvigioni | (99) -0,9% | (193) -1,9% | ||
| Trasporti | (367) -3,4% | (228) -2,2% | ||
| Lavorazioni esterne | (556) -5,1% | (629) -6,2% | ||
| Altri servizi e costi operativi | (2.256) -20,8% | (2.353) -23,1% | ||
| Valore aggiunto | 2.617 24,1% | 2.970 29,2% | ||
| Costo del personale | (4.474) -41,2% | (4.549) -44,7% | ||
| Margine operativo lordo (EBITDA) | (1.856) -17,1% | (1.579) -15,5% | ||
| Accantonamento al fondo svalutazione crediti | (80) -0,7% | (28) -0,3% | ||
| Ammortamenti delle immobilizzazioni | (278) -2,6% | (202) -2,0% | ||
| Risultato operativo (EBIT) | (2.215) -20,4% | (1.810) -17,8% | ||
| Oneri e proventi finanziari netti | (139) -1,3% | (27) -0,3% | ||
| Utile/(Perdita) su cambi | (17) -0,2% | (10) -0,1% | ||
| Risultato prima delle imposte (EBT) | (2.371) -21,8% | (1.847) -18,1% | ||
| (64) -0,6% | (121) -1,2% | |||
| Imposte sul reddito (correnti, anticipate e differite) | (2.435) -22,4% | (1.968) -19,3% | ||
| Risultato netto del periodo | ||||
| - Utile/(Perdita) di terzi | (41) -0,4% | (13) -0,1% | ||
| - Utile/(Perdita) di Gruppo | (2.395) -22,0% | (1.955) -19,2% |
Situazione patrimoniale e finanziaria consolidata riclassificata
| (migliaia di euro) | 31/03/2018 | 31/12/2017 | 31/03/2017 |
|---|---|---|---|
| Immobilizzazioni materiali nette | 11.181 | 11.267 | 11.260 |
| Immobilizzazioni immateriali | 1.911 | 1.758 | 1.403 |
| Immobilizzazioni finanziarie | 16 | 16 | 16 |
| Attività per imposte anticipate | 757 | 738 | 842 |
| Altre attività non correnti | 778 | 759 | 943 |
| Capitale Immobilizzato – (A) | 14.643 | 14.538 | 14.464 |
| Crediti commerciali netti verso clienti | 11.860 | 14.339 | 8.575 |
| Rimanenze finali | 21.629 | 17.846 | 21.575 |
| Altre attività correnti | 1.643 | 1.263 | 2.304 |
| Attività d'esercizio a breve termine – (B) | 35.131 | 33.448 | 32.454 |
| Debiti commerciali verso fornitori | (11.482) | (9.928) | (9.005) |
| Altre passività correnti | (16.084) | (15.801) | (11.911) |
| Passività d'esercizio a breve termine – (C) | (27.566) | (25.729) | (20.916) |
| Capitale circolante netto (D) = (B+C) | 7.565 | 7.719 | 11.538 |
| Trattamento di fine rapporto (E) | (2.246) | (2.292) | (2.359) |
| Altre passività a lungo termine (F) | (428) | (470) | (161) |
| Capitale investito netto (G) = (A+D+E+F) | 19.533 | 19.494 | 23.482 |
| Posizione finanziaria | |||
| Attività finanziarie disponibili alla vendita | |||
| Cassa, conti correnti bancari | (8.548) | (11.520) | (10.137) |
| Finanziamenti a breve termine | 5.805 | 6.329 | 5.204 |
| Attività/Passività per strumenti derivati correnti | - | - | 82 |
| Altri debiti finanziari correnti | - | - | - |
| Posizione finanziaria a breve termine | (2.743) | (5.191) | (4.851) |
| Finanziamenti a lungo termine, al netto della quota corrente | 11.436 | 11.294 | 12.510 |
| Attività/Passività per strumenti derivati non correnti | 52 | 66 | 14 |
| Posizione finanziaria netta (credito)/debito (H) | 8.745 | 6.169 | 7.672 |
| Capitale sociale | 5.123 | 5.123 | 5.123 |
| Riserve | 6.183 | 9.362 | 10.595 |
| Risultato netto del periodo di competenza del Gruppo | (2.395) | (3.066) | (1.955) |
| Totale patrimonio netto del Gruppo | 8.911 | 11.419 | 13.763 |
| Patrimonio netto di pertinenza di terzi | 1.876 | 1.905 | 2.047 |
| Totale patrimonio netto (I) | 10.787 | 13.324 | 15.810 |
| Mezzi propri e posizione finanziaria netta (L) = (H+I) | 19.533 | 19.494 | 23.482 |
RISULTATI ECONOMICO-FINANZIARI
Analisi del conto economico
Ricavi
Nel primo trimestre del 2018 il Gruppo registra ricavi pari a 7.693 migliaia di euro, rispetto ai 7.504 migliaia di euro dello stesso periodo del 2017, pari ad un incremento del 2,5%
Tale andamento è la risultante di un trend disomogeneo nelle tre linee di business in cui opera il Gruppo. Infatti nel settore elettronico – CNC– la diminuzione dei ricavi rispetto al 2017 risulta notevole (-34,7%); il settore dei sistemi di fresatura ad alta velocita – HSM – chiude invece l'esercizio con una crescita (+ 6,9%), come anche il settore dell'assistenza post-vendita – Service – (+11,8%)
L'andamento dei ricavi per linea di business è sintetizzato nella seguente tabella:
| (migliaia di euro) | 1° TRIM. 2018 | % | 1° TRIM. 2017 | % | Var. % |
|---|---|---|---|---|---|
| Controlli numerici, azionamenti e software | 668 | 8,7% | 1.047 | 14,0% | -36,2% |
| Sistemi di fresatura ad alta velocità | 4.201 | 54,6% | 3.931 | 52,4% | 6,8% |
| Assistenza post-vendita | 2.824 | 36,7% | 2.526 | 33,6% | 11,8% |
| Totale complessivo | 7.693 | 100% | 7.504 | 100% | 2,5% |
L'andamento dei ricavi per area geografica è mostrato nelle seguenti tabelle:
| (migliaia di euro) | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| AREA GEOGRAFICA |
TOTALE FATTURATO 1° TRIM. 2018 |
TOTALE FATTURATO 1° TRIM. 2017 |
Var. % | ||
| ITALIA | 1.388 | 18,0% | 883 | 11,8% | 57,2% |
| EUROPA | 2.327 | 30,2% | 2.504 | 33,4% | -7,1% |
| ASIA | 2.809 | 36,5% | 1.978 | 26,4% | 42,0% |
| NORD e SUD AMERICA | 1.143 | 14,9% | 2.139 | 28,5% | -46,6% |
| RESTO DEL MONDO | 26 | 0,3% | 0 | 0,0% | - |
| TOTALE | 7.693 | 100% | 7.504 | 100% | 2,5% |
Attività commerciale
Le tabelle che seguono mostrano l'andamento del portafoglio e dell'acquisizione ordini.
| TOTALE | TOTALE | Var. % | ||
|---|---|---|---|---|
| (migliaia di euro) | 1° TRIM. 2018 | 1° TRIM. 2017 | ||
| Portafoglio ordini al 1/1 | 31.367 | 14.607 | 114,7% | |
| Acquisizione ordini | 18.357 | 11.246 | 63,2% | |
| Fatturato | (4.869) | (4.980) | -2,2% | |
| Portafoglio ordini al 31/3 | 44.855 | 20.873 | 114,9% |
Il portafoglio ordini risulta in deciso aumento rispetto a quello del primo trimestre del 2017 (+114,9%).
Tale risultato è la conseguenza del buon andamento dell'acquisizione ordini nel primo trimestre, sensibilmente superiore a quello dello stesso periodo dell'anno precedente, a parità sostanziale di fatturato di periodo.
Altri ricavi e proventi
Gli altri ricavi e proventi nel corso del primo trimestre del 2018 sono stati pari a 469 migliaia di euro (430 migliaia nel corrispondente periodo del 2017). Tale voce accoglie proventi derivanti dalla gestione ordinaria, ma non attribuibili alla gestione caratteristica della vendita di beni e prestazione di servizi.
All'interno di tale voce sono ricompresi:
- i contributi per la ricerca ricevuti in conto esercizio dall'Unione Europea e dal MIUR (Ministero dell'Istruzione dell'Università e della Ricerca) nell'ambito dell'attività di ricerca finanziata svolta dalla controllante Fidia S.p.A. (105 migliaia di euro; 86 migliaia di euro al 31 marzo 2017);
- l'utilizzo dei fondi garanzia e del fondo svalutazione crediti e le eventuali eccedenze rispetto ai rischi da coprire (67 migliaia di euro; 168 migliaia di euro al 31 marzo 2017);
- la costruzione interna di immobilizzazioni materiali e la capitalizzazione di costi di sviluppo prodotto (210 migliaia di euro; 121 migliaia di euro al 31 marzo 2017);
- i proventi a fronte di costi rifatturati a terzi, le sopravvenienze attive, le plusvalenze su cessione di immobilizzazioni e altri ricavi diversi (86 migliaia di euro; 56 migliaia di euro nel corrispondente periodo dell'anno passato).
Valore della produzione
Il valore della produzione, pari a 10.868 migliaia di euro, risulta in aumento rispetto al primo trimestre del 2017 (683 migliaia di euro); ciò è dovuto all'effetto congiunto dell'aumento dei ricavi su vendite (+189 migliaia di euro rispetto al medesimo periodo del 2017), ad una maggiore variazione positiva delle scorte di prodotti finiti e lavori in corso (+455 migliaia di euro) e degli altri ricavi e proventi (+39 migliaia di euro rispetto al 2017).
Altri servizi e costi operativi
Tale voce ammonta nei primi tre mesi del 2018 a 2.256 migliaia di euro e risulta in diminuzione rispetto ai 2.353 migliaia di euro dello stesso periodo del 2017.
Valore aggiunto
Il valore aggiunto ammonta a 2.617 migliaia di euro in diminuzione rispetto ai 2.970 migliaia di euro dello stesso periodo del 2017.
Personale
Nelle tabelle seguenti sono riportati l'andamento dell'organico e il costo del lavoro.
| 1° trim. 2018 | 1° trim. 2017 | Var. ass. | Var. % | |
|---|---|---|---|---|
| Dirigenti | 10 | 8 | 2 | 25,0% |
| Impiegati e quadri | 270 | 284 | -14 | -4,9% |
| Operai | 53 | 51 | 2 | 3,9% |
| Totale n. dipendenti | 333 | 343 | -10 | -2,9% |
| Totale n. dipendenti medio del trimestre | 333,0 | 343,0 | -10 | -2,9% |
| Var. ass. | Var. % |
|---|---|
| 2 | 25,0% |
| -14 | -4,9% |
| 2 | 3,9% |
| -10 | -2,9% |
| -10 | -2,9% |
| 1° trim. 2018 | 1° trim. 2017 | Var. ass. | Var. % | |
|---|---|---|---|---|
| Costo del lavoro (migliaia di euro) | 4.474 | 4.549 | -75 | -1,65% |
Il costo del lavoro risulta in diminuzione di 75 migliaia di euro corrispondente a circa l'1,65% rispetto allo stesso periodo dell'esercizio passato; tale andamento è dovuto principalmente ad una diminuzione nella pianta organica.
Margine operativo lordo (EBITDA)
Il margine operativo lordo risulta negativo per 1.856 migliaia di euro e quindi in peggioramento rispetto al risultato negativo per 1.579 migliaia di euro dell'anno precedente.
Risultato operativo (EBIT)
Il risultato operativo risulta in perdita di 2.215 migliaia di euro e quindi in peggioramento rispetto alla perdita operativa di 1.810 migliaia di euro registrata nel corrispondente periodo dell'esercizio passato.
Risultato prima delle imposte (EBT)
Complessivamente la gestione finanziaria contribuisce in maniera negativa, apportando oneri e proventi finanziari netti per 139 migliaia di euro di onere al 31 marzo 2018. Le differenze cambio, realizzate e non, si attestano a 17 migliaia di euro negative come sintesi degli apporti delle diverse filiali.
Alla luce dell'apporto della gestione finanziaria, il risultato prima delle imposte è una perdita di 2.371 migliaia di euro, contro una perdita di 1.847 migliaia di euro dello stesso periodo dell'esercizio precedente.
Risultato netto consolidato
Il risultato netto consolidato è una perdita di 2.435 migliaia di euro (di cui 2.395 migliaia di euro di competenza del Gruppo) rispetto ad una perdita di 1.968 migliaia di euro (di cui 1.955 migliaia di euro di competenza del Gruppo) del primo trimestre del 2017.
Analisi dei dati finanziari
Posizione finanziaria netta
| (migliaia di euro) | 31/03/2018 | 31/12/2017 | 31/03/2017 |
|---|---|---|---|
| Attività finanziarie disponibili alla vendita | - | - | - |
| Cassa, conti correnti bancari | 8.548 | 11.520 | 10.137 |
| Conti correnti bancari passivi e anticipazioni a breve termine | (459) | (247) | (493) |
| Finanziamenti a breve termine | (5.346) | (6.082) | (4.711) |
| Attività/Passività per strumenti derivati correnti | - | - | (82) |
| Altri debiti finanziari correnti | - | - | - |
| Posizione finanziaria a breve termine | 2.743 | 5.191 | 4.851 |
| Finanziamenti a lungo termine, al netto quota corrente | (11.436) | (11.294) | (12.510) |
| Attività/Passività per strumenti derivati non correnti | (52) | (66) | (14) |
| Posizione finanziaria netta | (8.745) | (6.169) | (7.672) |
Il dettaglio delle poste attive all'interno della posizione finanziaria netta è di seguito illustrato.
| (migliaia di euro) | 31/03/2018 | 31/12/2017 | 31/03/2017 |
|---|---|---|---|
| ATTIVITA' FINANZIARIE DISPONIBILI ALLA VENDITA | |||
| CASSA, CONTI CORRENTI BANCARI | |||
| Fidia S.p.A. | 4.032 | 7.140 | 4.634 |
| Fidia Co. | 1.284 | 1.743 | 734 |
| Fidia GmbH | 569 | 524 | 686 |
| Fidia Iberica S.A. | 672 | 442 | 564 |
| Fidia S.a.r.l. | 349 | 402 | 447 |
| Beijing Fidia Machinery & Electronics Co.,Ltd. | 689 | 847 | 2.166 |
| Fidia do Brasil Ltda. | 535 | 165 | 237 |
| Shenyang Fidia NC & M Co. Ltd. | 417 | 257 | 670 |
| TOTALE | 8.548 | 11.520 | 10.137 |
| (migliaia di euro) | 31/03/2018 | 31/12/2017 | 31/03/2017 |
|---|---|---|---|
| Finanziamenti e anticipazioni a breve termine | |||
| Fidia S.p.A. | (5.736) | (6.258) | (5.134) |
| Fidia GmbH | (50) | (59) | (55) |
| Fidia Iberica S.A. | (19) | (12) | (14) |
| TOTALE | (5.805) | (6.329) | (5.204) |
| (Attività)/Passività per strumenti derivati correnti | |||
| Fidia S.p.A. | - | (82) | |
| TOTALE | - | - | (82) |
| Altri debiti finanziari correnti | |||
| Fidia S.p.A. | - | - | - |
| - | - | - | |
| Finanziamenti a lungo termine, al netto quota corrente | |||
| Fidia S.p.A. | (11.373) | (11.238) | (12.460) |
| Fidia GmbH | (35) | (45) | (30) |
| Fidia Iberica S.A. | (28) | (11) | (20) |
| TOTALE | (11.436) | (11.294) | (12.510) |
| Attività)/Passività per strumenti derivati non correnti | |||
| Fidia S.p.A. | (52) | (66) | (14) |
| (52) | (66) | (14) | |
| Totale debiti finanziari | (17.293) | (17.689) | (17.810) |
Al 31 marzo 2018 la posizione finanziaria netta risulta negativa per 8.745 migliaia di euro; la variazione rispetto al 31 dicembre 2017 è influenzata negativamente principalmente dalla perdita di periodo, mentre è nullo l'effetto del Capitale Circolante.
L'evoluzione della posizione finanziaria netta è descritta nel paragrafo seguente:
RENDICONTO FINANZIARIO SINTETICO CONSOLIDATO
| (migliaia di euro) | 1° trim. 2018 | anno 2017 | 1° trim. 2017 |
|---|---|---|---|
| A) Disponibilità e mezzi equivalenti all'inizio del periodo | 11.273 | 8.440 | 8.440 |
| B) Disponibilità generate (assorbite) dalle operazioni del periodo | (2.133) | 5.973 | 1.973 |
| C) Disponibilità generate (assorbite) dall'attività di investimento | (377) | (2.398) | (1.096) |
| D) Disponibilità generate (assorbite) dall'attività di finanziamento | (584) | 369 | 438 |
| Differenze cambi da conversione | (91) | (1.111) | (111) |
| E) Variazione netta delle disponibilità monetarie | (3.184) | 2.833 | 1.204 |
| F) Disponibilità e mezzi equivalenti a fine periodo | 8.089 | 11.273 | 9.644 |
| Dettaglio delle disponibilità e mezzi equivalenti : | |||
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 8.548 | 11.520 | 10.137 |
| Conti correnti passivi bancari | (459) | (247) | (493) |
| 8.089 | 11.273 | 9.644 |
Raccordo tra risultato e patrimonio netto della Capogruppo e gli analoghi valori del Gruppo
Ai sensi della Comunicazione Consob del 28 luglio 2006 si riporta il prospetto di raccordo fra il risultato dell'esercizio 2018 ed il patrimonio netto al 31 marzo 2018 di Gruppo (quota attribuibile al Gruppo) con gli analoghi valori della Capogruppo Fidia S.p.A. (valori in migliaia di euro):
| Patrimonio Netto |
Movimenti P.N. |
Risultato 31.3.2018 |
Patrimonio Netto |
|
|---|---|---|---|---|
| 31.12.2017 | 2018 | 31.3.2018 | ||
| Bilancio esercizio Fidia S.p.A. | 8.747 | 11 | (2.102) | 6.656 |
| Rettifiche di consolidamento: | ||||
| * Eliminazione valore di carico delle partecipazioni | 2.760 | (124) | (275) | 2.360 |
| * Operazioni realizzate tra società consolidate | (87) | (18) | (105) | |
| * Differenze cambio operazioni infragruppo | (1) | 1 | - | - |
| Bilancio consolidato di Gruppo (quota attribuibile al Gruppo) | 11.419 | (112) | (2.395) | 8.911 |
INFORMATIVA DI SETTORE
Andamento economico per segmento di business
Si riportano di seguito i risultati economici consolidati ripartiti nei tre tradizionali settori in cui opera il Gruppo (Controlli Numerici - CNC -, Sistemi di Fresatura ad alta velocità - HSM - e Service).
Nelle ultime colonne del conto economico sono indicate le poste che non risultano allocabili; si tratta sostanzialmente dei costi amministrativi e generali e dei costi per pubblicità, promozione ed eventi fieristici delle società che operano sulle tre linee di business.
I ricavi intersettoriali sono costituiti da controlli numerici, quadri elettrici e componentistica e impiantistica elettromeccanica ceduti dal settore elettronico al settore dei sistemi di fresatura e dalle teste di fresatura prodotte dal settore dei sistemi di fresatura e cedute al settore elettronico per la commercializzazione.
CONTO ECONOMICO consolidato per settore
Si riportano di seguito i risultati economici consolidati ripartiti per settore al 31 marzo 2018 e al 31 marzo 2017.
| Dati progressivi a marzo | CNC | HSM | SERVICE | Non all. | TOTALE | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| (migliaia di euro) | 2018 | % | 2018 | % | 2018 | % | 2018 | 2018 |
| Ricavi | 668 | 74,2% | 4.201 | 100,0% | 2.824 | 100,0% | - | 7.693 |
| Ricavi Intersettoriali | 232 | 25,8% | - | 0,0% | - | 0,0% | - | |
| Totale ricavi riclassificati | 900 | 100,0% | 4.201 | 100,0% | 2.824 | 100,0% | - | |
| Variazione delle rimanenze di prodotti finiti e lavori in corso |
(2) | -0,2% | 2.555 | 60,8% | 153 | 5,4% | - | 2.706 |
| Consumi di materie prime e di materiali di consumo |
(301) | -33,4% | (4.100) | -97,6% | (530) | -18,8% | (41) | (4.972) |
| Costi intersettoriali | 103 | 11,4% | (553) | -13,2% | 209 | 7,4% | 10 | - |
| Provvigioni | (3) | -0,3% | (97) | -2,3% | - | 0,0% | - | (99) |
| Trasporti | (13) | -1,5% | (223) | -5,3% | (128) | -4,5% | (2) | (367) |
| Lavorazioni esterne | (102) | -11,4% | (452) | -10,8% | (2) | -0,1% | - | (556) |
| Margine sulle vendite | 581 | 64,5% | 1.331 | 31,7% | 2.526 | 89,4% | (33) | 4.405 |
| Altri ricavi operativi | 198 | 22,0% | 147 | 3,5% | 64 | 2,3% | 61 | 469 |
| Altri costi operativi | (98) | -10,9% | (568) | -13,5% | (456) | -16,2% | (1.133) | (2.256) |
| Costo del personale | (688) | -76,5% | (1.416) | -33,7% | (1.464) | -51,8% | (905) | (4.474) |
| Svalutazioni e ammortamenti | (38) | -4,2% | (153) | -3,6% | (69) | -2,5% | (98) | (358) |
| Risultato operativo | (45) | -5,0% | (660) | -15,7% | 600 | 21,3% | (2.109) | (2.215) |
| Dati progressivi a marzo | CNC | HSM | SERVICE | Non all. | TOTALE | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| (migliaia di euro) | 2017 | % | 2017 | % | 2017 | % | 2017 | 2017 |
| Ricavi | 1.047 | 78,7% | 3.931 | 97,7% | 2.526 | 100,0% | - | 7.504 |
| Ricavi Intersettoriali | 283 | 21,3% | 94 | 2,3% | - | 0,0% | - | |
| Totale ricavi riclassificati | 1.330 | 100,0% | 4.025 | 100,0% | 2.526 | 100,0% | - | |
| Variazione delle rimanenze di prodotti finiti e lavori in corso |
143 | 10,8% | 2.163 | 53,7% | (55) | -2,2% | 2.251 | |
| Consumi di materie prime e di materiali di consumo |
(191) | -14,4% | (3.402) | -84,5% | (184) | -7,3% | (36) | (3.813) |
| Costi intersettoriali | 20 | 1,5% | (657) | -16,3% | 264 | 10,5% | (4) | - |
| Provvigioni | (7) | -0,5% | (184) | -4,6% | (2) | -0,1% | 0 | (193) |
| Trasporti | (6) | -0,5% | (128) | -3,2% | (87) | 158,2% | (7) | (228) |
| Lavorazioni esterne | (138) | -10,4% | (490) | -12,2% | (1) | 0,0% | (629) | |
| Margine sulle vendite | 1.151 | 86,5% | 1.327 | 33,0% | 2.461 | 97,4% | (47) | 4.892 |
| Altri ricavi operativi | 131 | 9,8% | 177 | 4,4% | 82 | 3,2% | 40 | 430 |
| Altri costi operativi | (113) | -8,5% | (477) | -11,9% | (542) | -21,5% | (1.221) | (2.353) |
| Costo del personale | (709) | -53,3% | (1.481) | -36,8% | (1.390) | -55,0% | (969) | (4.549) |
| Svalutazioni e ammortamenti | (32) | -2,4% | (61) | -1,5% | (44) | -1,7% | (93) | (230) |
| Risultato operativo | 428 | 32,2% | (515) | -12,8% | 567 | 22,4% | (2.290) | (1.810) |
SINTESI DELL'ANDAMENTO GESTIONALE E DEI FATTI PIU' SIGNIFICATIVI E PREVEDIBILE EVOLUZIONE DELL'ATTIVITA'
Il primo trimestre del 2018 è stato caratterizzato da un modesto aumento del valore della produzione (6,7%), influenzato negativamente dallo slittamento dei tempi di installazione di due progetti, entrambi italiani, dovuti a problemi interni dei clienti finali;
La caratteristica della struttura dei costi dell'azienda, prevalentemente fissi, ed il mix di vendite del primo trimestre hanno purtroppo peggiorato la redditività rispetto al medesimo periodo 2017.
La raccolta complessiva di ordini del Gruppo risulta in forte aumento rispetto al dato del 2017 (+64,1%), pari a 18.456 migliaia di euro contro 11.245, ed il portafoglio ordini si attesta a 44.855 migliaia di euro (20.873 migliaia di euro nel medesimo periodo del 2017).
Tenuto conto della storica ciclicità dei ricavi ed in presenza di un portafoglio ordini che copre abbondantemente l'intero esercizio, il management prevede un'evoluzione in positivo dei risultati economici per i restanti trimestri dell'esercizio.
Per il Consiglio di Amministrazione Il Presidente e Amministratore Delegato Ing. Giuseppe Morfino
GRUPPO FIDIA
Bilancio consolidato abbreviato
Prospetti contabili consolidati
e
Note illustrative
al 31 marzo 2018
CONTO ECONOMICO CONSOLIDATO
| (in migliaia di euro) | Note | 1° trimestre 2018 | 1° trimestre 2017 |
|---|---|---|---|
| - Vendite nette | 1 | 7.693 | 7.504 |
| - Altri ricavi operativi | 2 | 469 | 430 |
| Totale ricavi | 8.162 | 7.934 | |
| - Variazione delle rimanenze di prodotti finiti e lavori in corso | 2.706 | 2.251 | |
| - Consumi di materie prime e di consumo | 3 | (4.972) | (3.813) |
| - Costo del personale | 4 | (4.474) | (4.549) |
| - Altri costi operativi | 5 | (3.279) | (3.403) |
| - Svalutazioni e ammortamenti | 6 | (358) | (230) |
| Utile/(Perdita) operativa | (2.215) | (1.810) | |
| - Proventi/(Oneri) non ricorrenti | 7 | - | - |
| Utile/(Perdita) operativa | (2.215) | (1.810) | |
| - Proventi (Oneri) finanziari | 8 | (157) | (37) |
| Utile/(Perdita) prima delle imposte | (2.371) | (1.847) | |
| - Imposte sul reddito | 9 | (64) | (121) |
| Utile/(Perdita) delle attività in continuità | (2.435) | (1.968) | |
| Utile/(Perdita) delle attività discontinue | - | - | |
| Utile/(Perdita) del periodo | (2.435) | (1.968) | |
| Utile/(Perdita) attribuibile a : | |||
| - Soci della controllante | (2.395) | (1.955) | |
| - Interessenza di pertinenza di terzi | (41) | (13) |
| (in euro) | |||
|---|---|---|---|
| Risultato per azione ordinaria | 10 | (0,47) | (0,38) |
| Risultato diluito per azione ordinaria | 10 | (0,47) | (0,38) |
CONTO ECONOMICO COMPLESSIVO CONSOLIDATO
| (in migliaia di euro) | 1° trimestre 2018 |
1° trimestre 2017 |
|---|---|---|
| Utile/(perdita) del periodo (A) | (2.435) | (1.968) |
| Altri utili/(perdite) complessivi riclassificabili successivamente a conto economico: | ||
| Utile/(perdita) sugli strumenti di copertura di flussi finanziari (cash flow hedge) | 14 | 10 |
| Utile/(perdita) derivante dalla conversione dei bilanci di imprese estere | (112) | (145) |
| Effetto fiscale relativo agli Altri utili/(perdite) complessivi riclassificabili a conto economico | (3) | (3) |
| Totale Altri utili/(perdite) complessivi riclassificabili successivamente a conto economico, al netto dell'effetto fiscale (B1) |
(101) | (138) |
| Altri utili/(perdite) complessivi non riclassificabili successivamente a conto economico: | ||
| Utile/(perdita) attuariale sui piani a benefici definiti | - | - |
| Effetto fiscale relativo agli Altri utili/(perdite) complessivi non riclassificabili a conto economico | - | - |
| Totale Altri utili/(perdite) complessivi non riclassificabili successivamente a conto economico, al netto dell'effetto fiscale (B2) |
0 | 0 |
| Totale Altri utili/(perdite) complessivi, al netto dell'effetto fiscale (B)=(B1)+(B2) | (101) | (138) |
| Totale utile/(perdita) complessivo del periodo (A)+(B) | (2.536) | (2.106) |
| Totale utile/(perdita) complessivo attribuibile a: | ||
| Soci della controllante | (2.507) | (2.082) |
| Interessenze di pertinenza di terzi | (29) | (24) |
SITUAZIONE PATRIMONIALE E FINANZIARIA CONSOLIDATA
| (in migliaia di euro) | Note | 31 marzo 2018 | 31 dicembre 2017 |
|---|---|---|---|
| ATTIVO | |||
| ATTIVITA' NON CORRENTI | |||
| - Immobili,impianti e macchinari | 11 | 11.181 | 11.267 |
| - Immobilizzazioni immateriali | 12 | 1.911 | 1.758 |
| - Partecipazioni | 13 | 16 | 16 |
| - Altri crediti e attività non correnti | 14 | 778 | 759 |
| - Attività per imposte anticipate | 9 | 757 | 738 |
| TOTALE ATTIVITA' NON CORRENTI | 14.643 | 14.538 | |
| ATTIVITA' CORRENTI | |||
| - Rimanenze | 15 | 21.629 | 17.846 |
| - Crediti commerciali | 16 | 11.860 | 14.339 |
| - Crediti per imposte correnti | 17 | 329 | 298 |
| - Altri crediti e attività correnti | 17 | 1.313 | 965 |
| - Altre attività finanziarie correnti | 18 | - | 0 |
| - Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 19 | 8.548 | 11.520 |
| TOTALE ATTIVITA' CORRENTI | 43.679 | 44.967 | |
| TOTALE ATTIVO | 58.321 | 59.505 | |
| PASSIVO | |||
| PATRIMONIO NETTO | |||
| - Capitale emesso e riserve attribuibili ai soci della controllante | 8.911 | 11.419 | |
| - Interessenze di pertinenza di terzi | 1.876 | 1.905 | |
| TOTALE PATRIMONIO NETTO CONSOLIDATO | 20 | 10.787 | 13.324 |
| PASSIVITA' NON CORRENTI | |||
| - Altri debiti e passività non correnti | 21 | 365 | 402 |
| - Trattamento di fine rapporto | 22 | 2.246 | 2.292 |
| - Passività per imposte differite | 9 | 44 | 47 |
| - Fondi per rischi ed oneri | 28 | 19 | 22 |
| - Altre passività finanziarie non correnti | 23 | 52 | 66 |
| - Passività finanziarie non correnti | 24 | 11.436 | 11.294 |
| TOTALE PASSIVITA' NON CORRENTI | 14.163 | 14.123 | |
| PASSIVITA' CORRENTI | |||
| - Passività finanziarie correnti | 24 | 5.805 | 6.329 |
| - Altre passività finanziarie correnti | 25 | - | 0 |
| - Debiti commerciali | 26 | 11.482 | 9.928 |
| - Debiti per imposte correnti | 27 | 874 | 1.743 |
| - Altri debiti e passività correnti | 27 | 14.185 | 12.960 |
| - Fondi per rischi ed oneri | 28 | 1.026 | 1.098 |
| TOTALE PASSIVITA' CORRENTI | 33.371 | 32.058 | |
| TOTALE PASSIVO | 58.321 | 59.505 |
RENDICONTO FINANZIARIO CONSOLIDATO
| (in migliaia di euro) | 1° trimestre 2018 | 1° trimestre 2017 |
|---|---|---|
| A) Disponibilità liquide e mezzi equivalenti all'inizio del periodo | 11.273 | 8.440 |
| B) Disponibilità generate (assorbite) dalle operazioni del periodo: | ||
| - Risultato del Gruppo e dei Terzi | (2.435) | (1.968) |
| - Ammortamenti | 278 | 202 |
| - Minusvalenze (plusvalenze) nette da alienazioni di immobilizzazioni materiali | (3) | 0 |
| - Variazione netta del fondo trattamento di fine rapporto | (46) | 29 |
| - Variazione netta dei fondi rischi ed oneri | (76) | (132) |
| - Variazione netta (attività) passività per imposte (anticipate) differite | (22) | 6 |
| -Variazione netta del capitale di esercizio: | ||
| - crediti | 2.080 | 5.539 |
| - rimanenze | (3.782) | (2.199) |
| - debiti ** | 1.873 | 496 |
| (2.133) | 1.973 | |
| C) Disponibilità generate (assorbite) dall'attività di investimento | ||
| -Investimenti in: | ||
| immobili, impianti e macchinari | (171) | (979) |
| immobilizzazioni immateriali | (208) | (117) |
| -Realizzo della vendita di: | ||
| immobili, impianti e macchinari | 3 | - |
| immobilizzazioni finanziarie | - | |
| (377) | (1.096) | |
| D) Disponibilità generate (assorbite) dall'attività di finanziamento | ||
| - Variazione finanziamenti *** | (593) | 1.590 |
| - Distribuzione dividendi | - | (1.023) |
| - Variazione di capitale e riserve | 23 | (4) |
| - Variazione netta delle altre attività e passività finanziarie correnti e non | (14) | (125) |
| (584) | 438 | |
| Differenze cambi da conversione | (90) | (111) |
| E) Variazione netta delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti | (3.184) | 1.204 |
| F) Disponibilità liquide e mezzi equivalenti a fine periodo | 8.089 | 9.644 |
| Dettaglio delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti : | ||
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 8.548 | 10.137 |
| Conti correnti passivi bancari | (459) | (493) |
| 8.089 | 9.644 |
(**) di cui imposte pagate 45 migliaia di euro
(***) di cui interessi pagati 68 migliaia di euro
PROSPETTO DELLE VARIAZIONI DEL PATRIMONIO NETTO CONSOLIDATO
| (migliaia di euro) | Capitale sociale |
Azioni proprie |
Riserve di capitale |
Riserve di risultato |
Riserva da cash flow hedge |
Riserva da conversione |
Riserva utili/ perdite attuariali |
Altre riserve |
Utile / (perdita) d'esercizio |
Totale Patrimonio netto di competenza del Gruppo |
Interessenze di pertinenza dei terzi |
Totale Patrimonio netto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Saldo al 31 dicembre 2016 | 5.123 | (45) | 1.240 | 5.269 | (15) | 2.713 | (94) | 213 | 2.462 | 16.867 | 2.071 | 18.938 |
| Destinazione risultato es. precedente | 1.439 | (2.462) | ||||||||||
| Erogazione dividendo | (1.023) | (1.023) | (1.023) | |||||||||
| Totale Utile/(perdite) complessive | 7 | (134) | (1.955) | (2.083) | (24) | (2.107) | ||||||
| Altre variazioni | ||||||||||||
| Saldo al 31 marzo 2017 | 5.123 | (45) | 1.240 | 6.708 | (8) | 2.579 | (94) | 213 | (2.978) | 13.763 | 2.047 | 15.810 |
| Saldo al 31 dicembre 2017 | 5.123 | (45) | 1.240 | 6.706 | (46) | 1.421 | (127) | 213 | (3.066) | 11.419 | 1.905 | 13.324 |
| Destinazione risultato es. precedente Erogazione dividendo |
(3.066) | 3.066 | ||||||||||
| Totale Utile/(perdite) complessive | 11 | (124) | (2.395) | (2.508) | (29) | (2.537) | ||||||
| Altre variazioni | ||||||||||||
| Saldo al 31 marzo 2018 | 5.123 | (45) | 1.240 | 3.640 | (35) | 1.297 | (127) | 213 | (2.395) | 8.911 | 1.876 | 10.787 |
Note illustrative
ATTIVITA' PRINCIPALI
Fidia S.p.A. è un ente giuridico organizzato secondo l'ordinamento della Repubblica Italiana. Fidia S.p.A. e le sue società controllate (il "Gruppo") operano in più di 30 paesi.
Il Gruppo è impegnato nella produzione e nella vendita di controlli numerici e software, di sistemi di fresatura ad alta velocità e nell'assistenza tecnica post vendita.
La sede del Gruppo è a San Mauro Torinese (Torino), Italia.
Il bilancio consolidato del Gruppo Fidia è presentato in euro, che è la moneta di conto della Capogruppo e delle principali economie in cui il Gruppo opera, ove non diversamente indicato gli importi sono espressi in migliaia di euro.
PRINCIPI CONTABILI SIGNIFICATIVI
Principi per la predisposizione del Resoconto Intermedio di Gestione
La presente Relazione trimestrale al 31 marzo 2018 è stata predisposta nel rispetto dei Principi Contabili Internazionali ("IFRS") emessi dall'International Accounting Standards Board ("IASB") e omologati dall'Unione Europea. Con "IFRS" si intendono anche gli International Accounting Standards (IAS) tuttora in vigore, nonché tutti i documenti interpretativi emessi dall'Interpretation Committee, precedentemente denominato "IFRIC" (International Financial Reporting Interpretations Committee ) e ancor prima "SIC" (Standing Interpretations Committee).
Nella predisposizione della presente Relazione trimestrale, redatta secondo lo IAS 34 – Bilanci intermedi, sono stati applicati due principi contabili nuovi rispetto a quelli adottati nella redazione del Bilancio consolidato al 31 dicembre 2017:
IFRS 15_ Dal 1 gennaio 2018 è entrato in vigore il nuovo principio contabile "IFRS 15 – Ricavi provenienti da contratti con i clienti". Il Gruppo ha applicato il nuovo standard utilizzando il metodo della applicazione retrospettica modificata. Questo metodo ha comportato la contabilizzazione dell'effetto cumulativo dell'applicazione iniziale del nuovo principio sul patrimonio netto d'apertura, senza riesposizione dei dati comparativi.
Il Gruppo ha concluso la sua valutazione degli effetti dell'IFRS 15, identificando i principali effetti correlati all'adozione del nuovo principio nel trattamento delle obbligazioni per garanzie. Il Gruppo, infatti, nei contratti con i clienti prevede generalmente garanzie per riparazioni di carattere generale e fornisce inoltre garanzie estese.
Di conseguenza, le garanzie per requisiti di legge sono considerate nell'applicazione dell'IFRS 15 come garanzie di tipo assicurativo che continuano ad essere contabilizzate in accordo con lo IAS 37 Accantonamenti, passività e attività potenziali, coerentemente con quanto avviene attualmente.
Le garanzie estese, che forniscono al cliente un servizio aggiuntivo alla garanzia di tipo assicurativo, sono da considerarsi, con l'introduzione del nuovo IFRS 15, prestazioni separate alle quali allocare una parte del corrispettivo della transazione.
IFRS 9_Dal 1 gennaio 2018 è inoltre entrato in vigore il nuovo principio contabile "IFRS 9 – Strumenti Finanziari" che sostituisce lo "IAS 39 Strumenti Finanziari: Rilevazione e valutazione e tutte le precedenti versioni dell'IFRS 9". L' IFRS 9 riunisce tutti e tre gli aspetti relativi al progetto sulla contabilizzazione degli strumenti finanziari: classificazione e valutazione, perdita di valore e hedge accounting.
Il Gruppo ha adottato il nuovo principio dalla data di entrata in vigore e non ha riesposto l'informativa comparativa.
Di seguito vengono illustrati i principali impatti:
a) Classificazione e valutazione
Il Gruppo non registra impatti significativi sul proprio bilancio e patrimonio netto conseguenti all'applicazione dei requisiti di classificazione e valutazione previsti dall'IFRS 9. I crediti commerciali sono detenuti al fine dell'incasso alle scadenze contrattuali dei flussi di cassa riferiti all'incasso delle quote capitale ed interessi. Il Gruppo ha analizzato le caratteristiche dei flussi di cassa contrattuali di questi strumenti ed ha concluso che rispettano i criteri per la valutazione al costo ammortizzato in accordo con l'IFRS 9. Quindi non è stato necessario procedere ad una riclassifica di tali strumenti finanziari.
b) Perdita di valore
L'IFRS 9 richiede che il Gruppo registri le perdite su crediti attese su tutte le obbligazioni in portafoglio, finanziamenti e crediti commerciali, avendo come riferimento o un periodo di 12 mesi o la intera durata contrattuale dello strumento ("lifetime expected loss"). Il Gruppo ha applicato l'approccio semplificato e dunque ha registrato le perdite attese su tutti i crediti commerciali in base alla loro durata residua contrattuale.
c) Hedge accounting
Il Gruppo ha stabilito che tutte le relazioni di copertura esistenti che sono attualmente designate come coperture efficaci continuano a qualificarsi per l'hegde accounting in accordo con l'IFRS 9. Poiché l'IFRS 9 non modifica il principio generale in base al quale un'entità contabilizza i rapporti di copertura efficaci, l'applicazione dei requisiti richiesti dall'IFRS 9 ai fini della definizione delle coperture non ha avuto impatti significativi sul bilancio del Gruppo.
La redazione del bilancio intermedio richiede da parte della direzione l'effettuazione di stime e di assunzioni che hanno effetto sui valori dei ricavi, dei costi, delle attività e delle passività di bilancio e sull'informativa relativa ad attività e passività potenziali alla data del bilancio intermedio.
Se nel futuro tali stime e assunzioni, che sono basate sulla miglior valutazione da parte del management, dovessero differire dalle circostanze effettive, saranno modificate in modo appropriato nel periodo in cui le circostanze stesse variano.
Si segnala, inoltre, che taluni processi valutativi, in particolare quelli più complessi quali la determinazione di eventuali perdite di valore di attività non correnti, sono generalmente effettuati in modo completo solo in sede di redazione del bilancio annuale, allorquando sono disponibili tutte le informazioni eventualmente necessarie, salvo i casi in cui vi siano indicatori di impairment che richiedano un'immediata valutazione di eventuali perdite di valore.
Anche le valutazioni attuariali necessarie per la determinazione dei fondi per benefici ai dipendenti vengono normalmente elaborate solo in occasione della predisposizione della relazione finanziaria semestrale e del bilancio annuale.
Il Gruppo svolge attività che nel complesso presentano significative variazioni cicliche delle vendite totali nel corso dell'anno.
Le imposte sul reddito sono state calcolate sulla base della miglior stima dell'aliquota media attesa per l'intero esercizio per ogni società inclusa nell'area di consolidamento.
Area di consolidamento
L'area di consolidamento non è variata rispetto al bilancio consolidato al 31 marzo 2017.
Le società incluse nell'area di consolidamento, confrontate con quelle risultanti alla fine dell'esercizio 2017 e alla fine dello stesso periodo dell'anno scorso, sono elencate di seguito:
| Denominazione / Sede | Valuta | Capitale Sociale |
Quota di partecipazione al 31/3/2018 |
Quota di partecipazione al 31/12/2017 |
Quota di partecipazione al 31/3/2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fidia Gmbh, Dreiech - Germania |
Euro | 520.000 | 100% | 100% | 100% |
| Fidia Co, Rochester Hills (USA) |
USD | 400.000 | 100% | 100% | 100% |
| Fidia Sarl, Emerainville – Francia |
Euro | 300.000 | 93,19% | 93,19% | 93,19% |
| Fidia Iberica S.A., Zamudio - | |||||
| Spagna | Euro | 180.300 | 99,993% | 99,993% | 99,993% |
| Fidia do Brasil Ltda, Sao Paulo - Brasile |
Reais | 400.843 | 99,75% | 99,75% | 99,75% |
| Beijing Fidia M&E Co Ltd., Beijing - | |||||
| Cina | Rmb | 1.500.000 | 96 % |
96 % |
96 % |
| Shenyang Fidia NC & Machine | |||||
| Company Ltd., Shenyang – Cina |
Rmb | 42.517.648 | 51% | 51% | 51% |
| OOO Fidia, Mosca - Federazione |
|||||
| Russa | Rublo | 3.599.790 | 100% | 100% | 100% |
CONTENUTO E PRINCIPALI VARIAZIONI
CONTO ECONOMICO
1. VENDITE NETTE
L'andamento del fatturato per linea di business (al netto delle poste infragruppo) è indicato nella seguente tabella:
| (migliaia di euro) | 1° trimestre 2018 | % | 1° trimestre 2017 | % |
|---|---|---|---|---|
| Controlli numerici, azionamenti e software | 668 | 8,7% | 1.047 | 14,0% |
| Sistemi di fresatura ad alta velocità | 4.201 | 54,6% | 3.931 | 52,4% |
| Assistenza post-vendita | 2.824 | 36,7% | 2.526 | 33,7% |
| Totale fatturato | 7.693 | 100,0% | 7.504 | 100,0% |
Il fatturato del Gruppo risulta nel suo complesso in aumento del 2,5% rispetto allo stesso periodo dell'esercizio passato.
Il calo nel settore dei controlli numerici è controbilanciato dall'aumento dei sistemi di fresatura pari a circa il 7% e del service per circa il 12%.
2. ALTRI RICAVI E PROVENTI
Gli altri ricavi e proventi nel corso del primo trimestre del 2018 sono stati pari a 469 migliaia di euro (430 migliaia nel corrispondente periodo del 2017). Tale voce accoglie proventi derivanti dalla gestione ordinaria, ma non attribuibili alla gestione caratteristica della vendita di beni e prestazione di servizi.
All'interno di tale voce sono ricompresi:
- i contributi per la ricerca ricevuti in conto esercizio dall'Unione Europea e dal MIUR (Ministero dell'Istruzione dell'Università e della Ricerca) nell'ambito dell'attività di ricerca finanziata svolta dalla controllante Fidia S.p.A. (105 migliaia di euro; 86 migliaia di euro al 31 marzo 2017);
- l'utilizzo dei fondi garanzia e del fondo svalutazione crediti e le eventuali eccedenze rispetto ai rischi da coprire (67 migliaia di euro; 168 migliaia di euro al 31 marzo 2017);
- la costruzione interna di immobilizzazioni materiali e la capitalizzazione di costi di sviluppo prodotto (210 migliaia di euro; 121 migliaia di euro al 31 marzo 2017);
- i proventi a fronte di costi rifatturati a terzi, le sopravvenienze attive, le plusvalenze su cessione di immobilizzazioni e altri ricavi diversi (86 migliaia di euro; 56 migliaia di euro nel corrispondente periodo dell'anno passato).
3. CONSUMI DI MATERIE PRIME E DI CONSUMO
Nel primo trimestre 2017 i consumi di materie prime e di consumo ammontano a 4.972 migliaia di euro e risultano pertanto in aumento rispetto ai 3.813 migliaia di euro del primo trimestre del 2017 per effetto del maggior valore della produzione e di un diverso mix prodotto.
4. COSTO DEL PERSONALE
Il costo del personale ammonta a 4.474 migliaia di euro contro 4.549 migliaia di euro del corrispondente periodo del 2017 e risulta pertanto in diminuzione di 75 migliaia di euro corrispondente a circa l'1,60% rispetto allo stesso periodo dell'esercizio passato;
5. ALTRI SERVIZI E COSTI OPERATIVI
Gli altri servizi e costi operativi sono pari a 3.279 migliaia di euro e risultano in diminuzione rispetto al corrispondente periodo dell'anno passato (3.403 migliaia di euro);
Nel dettaglio tali costi possono essere suddivisi come segue:
costi per servizi connessi al fatturato (lavorazioni esterne, trasporti, dazi e provvigioni), 1.023 migliaia di euro, contro 1.050 migliaia di euro del corrispondente periodo del 2017 (- 27 migliaia di euro);
costi di produzione e per assistenza tecnica di natura variabile, 761 migliaia di euro al 31 marzo 2018, contro 783 migliaia di euro del corrispondente periodo del 2017 (-22 migliaia di euro);
spese sostenute per eventi fieristici, spese di rappresentanza, rimborsi spese e servizi commerciali, 165 migliaia di euro al 31 marzo 2018, contro 195 migliaia di euro del periodo del 2017 (-30 migliaia di euro);
costi ricerca e sviluppo e relativi rimborsi spese, 144 migliaia di euro al 31 marzo 2018, contro 107 migliaia di euro del corrispondente periodo del 2017 (- 37 migliaia di euro);
costi generali, consulenze tecniche ed amministrative, utenze, locazioni, spese legali, sopravvenienze passive ed altre spese 1.186 migliaia di euro al 31 marzo 2018, 1.267 migliaia di euro al corrispondente periodo del 2017 (- 81 migliaia di euro).
6. SVALUTAZIONI E AMMORTAMENTI
| (migliaia di euro) | 1° trimestre 2018 | 1° trimestre 2017 |
|---|---|---|
| Ammortamento immobilizzazioni immateriali Ammortamento immobili, impianti e macchinari Svalutazione crediti |
55 223 80 |
52 150 28 |
| Totale | 358 | 230 |
7. PROVENTI NON RICORRENTI
Nei primi tre mesi del 2018 non vi sono proventi od oneri non ricorrenti.
8. PROVENTI (ONERI) FINANZIARI
I proventi ed oneri finanziari sono rappresentati da:
| (migliaia di euro) | 1° trimestre 2018 | 1° trimestre 2017 |
|---|---|---|
| Proventi finanziari | 10 | 12 |
| Oneri finanzari | (149) | (60) |
| Proventi(oneri) netti su strumenti finanziari derivati | - | 21 |
| Utile (perdite) da transazioni in valute estere | (17) | (10) |
| Totale | (156) | (37) |
I proventi finanziari sono rappresentati da:
| (migliaia di euro) | 1° trimestre 2018 | 1° trimestre 2017 |
|---|---|---|
| Interessi attivi verso banche | 1 | 2 |
| Interessi e sconti commerciali | - | - |
| Altri interessi attivi | 9 | 10 |
| Totale | 10 | 12 |
Gli oneri finanziari sono rappresentati da:
| (migliaia di euro) | 1° trimestre 2018 | 1° trimestre 2017 |
|---|---|---|
| Interessi passivi su debiti verso banche a breve termine Interessi passivi su debiti verso banche a medio-lungo termine Interessi passivi su debiti verso società di leasing Oneri finanziari su TFR |
(9) (48) (76) - |
(4) (42) 0 - |
| Altri oneri finanziari | (17) | (14) |
| Totale | (149) | (60) |
I proventi (oneri) netti su strumenti finanziari derivati sono rappresentati da:
| (migliaia di euro) | 1° trimestre 2018 | 1° trimestre 2017 |
|---|---|---|
| Oneri su strumenti derivati per adeg. Fair value Proventi su strumenti derivati per adeg. Fair value |
- - |
(1 ) 22 |
| Totale | - | 21 |
Gli oneri e i proventi su strumenti derivati includono la valutazione al fair value di cinque contratti di interest rate swap stipulati dalla capogruppo Fidia S.p.A. per coprire il rischio di oscillazione dei tassi di interesse su cinque finanziamenti a medio lungo termine.
Gli utili (perdite) da transazioni in valute estere sono rappresentati da:
| (migliaia di euro) | 1° trimestre 2018 | 1° trimestre 2017 | |
|---|---|---|---|
| Differenze cambio attive realizzate | 71 | 38 | |
| Proventi da adeguamento cambi | 42 | 7 | |
| Utili su cambi per contratti a termine | 0 | 24 | |
| Differenze cambio passive realizzate | (98) | (75) | |
| Oneri da adeguamento cambi | (33) | (4) | |
| Perdite su cambi per contratti a termine | - | - | |
| Totale | (17) | (10) |
9. IMPOSTE SUL REDDITO
Le imposte stanziate nel conto economico consolidato ammontano -64 migliaia di euro (-121 migliaia di euro al 31 marzo 2017) comprensivi della fiscalità anticipata e differita.
Al 31 marzo 2018 il saldo delle attività per imposte anticipate e le passività per imposte differite è il seguente:
| (migliaia di euro) | 31 marzo 2018 | 31 dicembre 2017 |
|---|---|---|
| Attività per imposte anticipate Passività per imposte differite |
757 (44) |
738 (46) |
| Totale | 713 | 692 |
10.RISULTATO PER AZIONE
Il calcolo del risultato per azione si basa sui seguenti dati:
| 1° trimestre 2018 | 1° trimestre 2017 | ||
|---|---|---|---|
| Risultato netto di competenza del Gruppo | migliaia di euro | (2.395) | (1.955) |
| Risultato attribuibile alle azioni ordinarie | migliaia di euro | (2.395) | (1.955) |
| Numero di azioni ordinarie in circolazione | numero | 5.113.000 | 5.113.000 |
| Risultato per azione ordinaria | euro | (0,47) | (0,38) |
| Risultato diluito per azione ordinaria | euro | (0,47) | (0,38) |
Non si rileva differenza tra il Risultato per azione e il Risultato diluito per azione in quanto la Fidia S.p.A. non ha in circolazione strumenti finanziari che possano influenzare il Risultato per azione.
SITUAZIONE PATRIMONIALE E FINANZIARIA
11.IMMOBILI, IMPIANTI E MACCHINARI
| Impianti, | Immobilizz. in | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| macchinari e | corso ed | ||||
| (migliaia di euro) | Fabbricati | attrezzature | Altri beni | acconti | Totale |
| Valore netto contabile al | |||||
| 31.12.2017 | 9.933 | 571 | 693 | 70 | 11.267 |
| Acquisizioni | 1 | 16 | 154 | - | 171 |
| Valore netto alienazioni | - | - | - | - | - |
| Ammortamento | (113) | (48) | (62) | - | (223) |
| Differenze cambio | (29) | (1) | (4) | - | (34) |
| Valore netto contabile al | |||||
| 31.3.2018 | 9.792 | 538 | 781 | 70 | 11.181 |
12.IMMOBILIZZAZIONI IMMATERIALI
| Immobilizz. in | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| corso ed | |||||
| (migliaia di euro) | Costi di sviluppo | Licenze | Software | acconti | Totale |
| Valore netto contabile al | |||||
| 31.12.2017 | 532 | 37 | 90 | 1.099 | 1.758 |
| Incrementi | 2 | - | 206 | 208 | |
| Riduzioni/giroconti | - | 0 | 0 | ||
| Ammortamento | (32) | (7) | (17) | (55) | |
| Differenze cambio | 0 | 0 | |||
| Valore netto contabile di chiusura | |||||
| 31.3.2018 | 500 | 32 | 73 | 1.305 | 1.911 |
13.PARTECIPAZIONI
Tale voce, pari a 16 migliaia di euro ed invariata rispetto al 31 dicembre 2017, è composta dalle partecipazioni in società collegate valutate al patrimonio netto e da partecipazioni in altre imprese valutate al costo.
14.ALTRI CREDITI E ATTIVITÀ NON CORRENTI
Gli altri crediti ed attività non correnti includono le seguenti voci:
| Saldo | Saldo | |
|---|---|---|
| (migliaia di euro) | 31 marzo 2018 | 31 dicembre 2017 |
| Crediti per contributi UE su ricerca | 92 | 57 |
| Depositi cauzionali | 23 | 27 |
| Crediti non correnti verso clienti | 61 | 82 |
| Crediti per IVA estera | 16 | 7 |
| Crediti per ritenute su redditi esteri | 582 | 582 |
| Risconti attivi pluriennali | 3 | 3 |
| Crediti vari | 1 | 1 |
| Totale | 778 | 759 |
15.RIMANENZE
| Saldo | Saldo | |
|---|---|---|
| (migliaia di euro) | 31 marzo 2018 | 31 dicembre 2017 |
| Materie prime | 11.050 | 9.947 |
| Fondo svalutazione materie prime | (2.091) | (2.032) |
| 8.959 | 7.915 | |
| Prodotti in corso di lavorazione e semilavorati | 8.202 | 6.302 |
| Prodotti finiti e merci | 4.775 | 4.035 |
| Fondo svalutazione prodotti finiti | (481) | (492) |
| 4.294 | 3.543 | |
| Acconti | 173 | 86 |
| Valore netto | 21.629 | 17.846 |
Le rimanenze di magazzino presentano nel primo trimestre dell'anno un incremento complessivo di 3.783 migliaia di euro; l'aumento deriva dalle commesse in corso di produzione ed i prodotti finiti, per via del livello di produzione sostenuto.
16.CREDITI COMMERCIALI
| Saldo | Saldo | ||
|---|---|---|---|
| (migliaia di euro) | 31 marzo 2018 | 31 dicembre 2017 | |
| Crediti commerciali verso clienti terzi Fondo svalutazione crediti Crediti verso società collegate |
12.547 (688) - |
14.990 (651) - |
|
| Totale | 11.860 | 14.339 |
I crediti commerciali risultano in diminuzione rispetto al 31 dicembre 2016 mostrando una variazione di -2.479 migliaia di euro.
17.CREDITI PER IMPOSTE E ALTRI CREDITI E ATTIVITA' CORRENTI
| Saldo | Saldo | |
|---|---|---|
| (migliaia di euro) | 31 marzo 2018 | 31 dicembre 2017 |
| Crediti verso Erario per IVA | 29 | 8 |
| Crediti verso Erario per imposte sul reddito e IRAP | 272 | 268 |
| Crediti per IVA estera a breve termine | 12 | 12 |
| Altri crediti tributari | 16 | 9 |
| Totale crediti per imposte correnti | 329 | 297 |
| Contributi per progetti di ricerca | 41 | - |
| Risconti attivi diversi | 451 | 346 |
| Ratei attivi | 18 | 21 |
| Crediti verso dipendenti | 163 | 151 |
| Fornitori per anticipi | 338 | 294 |
| Altri crediti correnti | 303 | 153 |
| Totale altri crediti correnti | 1.314 | 965 |
| Totale | 1.643 | 1.262 |
18.ALTRE ATTIVITA' FINANZIARIE CORRENTI
Tale voce si è azzerata completamente al 31 marzo 2018.
19.DISPONIBILITÀ LIQUIDE E MEZZI EQUIVALENTI
L'ammontare complessivo della liquidità del Gruppo è pari a 8.548 migliaia di euro (11.520 migliaia di euro al 31 dicembre 2017) e rappresenta essenzialmente temporanee disponibilità su c/c bancari. Tali valori sono non soggetti ad un rischio di variazione significativa di valore.
Il rischio di credito correlato alle disponibilità liquide e mezzi equivalenti è limitato perché le controparti sono rappresentate da primarie istituzioni bancarie nazionali e internazionali.
20.PATRIMONIO NETTO
Il patrimonio netto consolidato rispetto al 31 dicembre 2017 diminuisce di 2.537 migliaia di euro, passando da 13.324 a 10.787 migliaia di euro.
La riduzione è imputabile alla perdita del periodo (-2.435 migliaia di euro),
alla variazione negativa della riserva da conversione (-124 migliaia di euro),
alla variazione positiva della riserva di cash flow hedge (+11 migliaia di euro, al netto dell'effetto fiscale teorico)
ad altre variazioni minori (+12 migliaia di euro).
Al 31 marzo 2018 il capitale sociale, interamente sottoscritto e versato, è invariato rispetto al 31 dicembre 2017 e risulta costituito da n. 5.123.000 azioni ordinarie da nominali euro 1 cadauna.
21. ALTRI DEBITI E PASSIVITA' NON CORRENTI
Tale voce, che ammonta a 365 migliaia di euro (402 migliaia di euro al 31 dicembre 2017) è costituita prevalentemente da debiti a medio lungo termine verso l'Unione Europea per acconti su contributi.
22.TRATTAMENTO DI FINE RAPPORTO
Il trattamento di fine rapporto ammonta a 2.246 migliaia di euro (2.292 migliaia di euro al 31 dicembre 2017) e riflette l'indennità maturata a fine periodo dai dipendenti della società Capogruppo, Fidia S.p.A.
23. ALTRE PASSIVITÀ FINANZIARIE NON CORRENTI
Tale voce, pari a 52 migliaia di euro (66 migliaia di euro al 31 dicembre 2017) accoglie il fair value di cinque contratti di interest rate swap stipulati a copertura del rischio di variabilità dei flussi di interessi passivi relativi a cinque finanziamenti a medio lungo termine.
24.PASSIVITÀ FINANZIARIE CORRENTI E NON CORRENTI
Le passività finanziarie ammontano a 17.241 migliaia di euro come dal seguente prospetto.
| Saldo | Saldo | |
|---|---|---|
| (migliaia di euro) | 31 marzo 2018 | 31 dicembre 2017 |
| Conti correnti passivi e anticipazioni a breve termine | 459 | 247 |
| Ratei passivi finanziari | 67 | 44 |
| Finanziamenti bancari | 11.062 | 11.626 |
| Leasing finanziari | - | 128 |
| Finanziamenti per leasing | 5.653 | 5.578 |
| Totale | 17.241 | 17.623 |
Non esistono debiti finanziari di durata residua superiore ai 5 anni ad eccezione del Leasing immobiliare.
25.ALTRE PASSIVITA' FINANZIARIE CORRENTI
Tale voce risulta immutata rispetto al 31 dicembre 2017 e pari a 0 euro.
26.DEBITI COMMERCIALI
| Saldo | Saldo | |
|---|---|---|
| (migliaia di euro) | 31 marzo 2018 | 31 dicembre 2017 |
| Debiti verso fornitori terzi Debiti verso società collegate |
11.480 2 |
9.926 2 |
| Totale debiti commerciali | 11.482 | 9.928 |
I debiti commerciali, pari a 11.482 migliaia di euro al 31 marzo 2018, risultano in aumento rispetto a quelli risultanti alla fine dell'esercizio passato.
27.DEBITI PER IMPOSTE CORRENTI E ALTRI DEBITI E PASSIVITA' CORRENTI
| Saldo | Saldo | |
|---|---|---|
| (migliaia di euro) | 31 marzo 2018 | 31 dicembre 2017 |
| Debiti verso il personale | 1.790 | 1.455 |
| Debiti per oneri sociali | 617 | 796 |
| Acconti da clienti | 9.607 | 9.232 |
| Acconti per contributi UE | - | - |
| Debiti per emolumenti | 133 | 154 |
| Debiti verso Fondo Tesoreria e altri fondi | 33 | 93 |
| Debiti per dividendi da distribuire | 40 | 39 |
| Ratei e risconti passivi vari | 1.349 | 696 |
| Debiti diversi verso la società SMTCL | - | 139 |
| Debiti diversi | 617 | 357 |
| Totale altri debiti | 14.185 | 12.961 |
| Ritenute fiscali | 212 | 337 |
| Debiti verso l'erario per imposte sul reddito e IRAP | 277 | 412 |
| Debiti verso l'erario per IVA | 361 | 878 |
| Altri debiti tributari a breve termine | 23 | 116 |
| Totale debiti tributari | 874 | 1.743 |
| Totale | 15.059 | 14.704 |
Gli acconti da clienti sono rappresentati sia da incassi anticipati ottenuti dalla clientela, sia dal valore delle macchine già consegnate ed ancora in attesa di accettazione.
28.FONDI PER RISCHI ED ONERI
I fondi per rischi ed oneri ammontano a 1.045 migliaia di euro (1.120 migliaia di euro al 31 dicembre 2017). Tale posta si riferisce per 995 migliaia di euro al fondo garanzia prodotti che rappresenta la miglior stima degli impegni che il Gruppo ha assunto per contratto, per legge o per consuetudine, relativamente agli oneri connessi alla garanzia dei propri prodotti per un certo periodo decorrente dalla loro vendita al cliente finale;
per 50 migliaia di euro ad un fondo accantonato dalla società controllata Fidia Co a fronte di rischi legali.
29.GARANZIE PRESTATE, IMPEGNI E ALTRE PASSIVITA' POTENZIALI
Le fidejussioni prestate per conto di società del Gruppo a favore di terzi ammontano a 3.491 migliaia di euro (1.018 migliaia di euro al 31 marzo 2017).
Tale voce è costituita prevalentemente da fidejussioni prestate a garanzia di operazioni commerciali con clienti esteri (3.433 migliaia di euro) e da fidejussioni (58 migliaia di euro) emesse a fronte di contratti di locazione immobiliare.
Passività potenziali
Il Gruppo Fidia pur essendo soggetto a rischi di diversa natura (responsabilità prodotti, legale e fiscale) alla data del 31 marzo 2018 non è a conoscenza di fatti che possano generare passività potenziali prevedibili o di importo stimabile e di conseguenza non ritiene necessario effettuare alcun accantonamento.
Dal punto di vista fiscale si ritiene comunque utile segnalare che in data 8 marzo 2018 la società è stata oggetto di un processo verbale di constatazione in materia tributaria, relativo agli anni dal 2013 al 2016. Si tratta ancora di una fase pre-accertativa, di recentissima instaurazione, il cui contenuto non consente di effettuare valutazioni di rischi né stime di accantonamenti relativi ai rilievi inclusi nel PVC.
30.INFORMATIVA PER SETTORE DI ATTIVITA'
Conto economico per settore di attività
Si riportano i risultati economici consolidati per settore al 31 marzo 2018 e al 31 marzo 2017.
| Dati progressivi a marzo | CNC | HSM | SERVICE | Non all. | TOTALE | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| (migliaia di euro) | 2018 | % | 2018 | % | 2018 | % | 2018 | 2018 |
| Ricavi | 668 | 74,2% | 4.201 | 100,0% | 2.824 | 100,0% | - | 7.693 |
| Ricavi Intersettoriali | 232 | 25,8% | - | 0,0% | - | 0,0% | - | |
| Totale ricavi riclassificati | 900 | 100,0% | 4.201 | 100,0% | 2.824 | 100,0% | - | |
| Variazione delle rimanenze di prodotti finiti e lavori in corso Consumi di materie prime e di materiali |
(2) | -0,2% | 2.555 | 60,8% | 153 | 5,4% | - | 2.706 |
| di consumo | (301) | -33,4% | (4.100) | -97,6% | (530) | -18,8% | (41) | (4.972) |
| Costi intersettoriali | 103 | 11,4% | (553) | -13,2% | 209 | 7,4% | 10 | - |
| Provvigioni | (3) | -0,3% | (97) | -2,3% | - | 0,0% | - | (99) |
| Trasporti | (13) | -1,5% | (223) | -5,3% | (128) | -4,5% | (2) | (367) |
| Lavorazioni esterne | (102) | -11,4% | (452) | -10,8% | (2) | -0,1% | - | (556) |
| Margine sulle vendite | 581 | 64,5% | 1.331 | 31,7% | 2.526 | 89,4% | (33) | 4.405 |
| Altri ricavi operativi | 198 | 22,0% | 147 | 3,5% | 64 | 2,3% | 61 | 469 |
| Altri costi operativi | (98) | -10,9% | (568) | -13,5% | (456) | -16,2% | (1.133) | (2.256) |
| Costo del personale | (688) | -76,5% | (1.416) | -33,7% | (1.464) | -51,8% | (905) | (4.474) |
| Svalutazioni e ammortamenti | (38) | -4,2% | (153) | -3,6% | (69) | -2,5% | (98) | (358) |
| Risultato operativo | (45) | -5,0% | (660) | -15,7% | 600 | 21,3% | (2.109) | (2.215) |
| Dati progressivi a marzo | CNC | HSM | SERVICE | Non all. | TOTALE | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| (migliaia di euro) | 2017 | % | 2017 | % | 2017 | % | 2017 | 2017 |
| Ricavi | 1.047 | 78,7% | 3.931 | 97,7% | 2.526 | 100,0% | - | 7.504 |
| Ricavi Intersettoriali | 283 | 21,3% | 94 | 2,3% | - | 0,0% | - | |
| Totale ricavi riclassificati | 1.330 | 100,0% | 4.025 | 100,0% | 2.526 | 100,0% | - | |
| Variazione delle rimanenze di prodotti finiti | ||||||||
| e lavori in corso | 143 | 10,8% | 2.163 | 53,7% | (55) | -2,2% | 0 | 2.251 |
| Consumi di materie prime e di materiali di | ||||||||
| consumo | (191) | -14,4% | (3.402) | -84,5% | (184) | -7,3% | (36) | (3.813) |
| Costi intersettoriali | 20 | 1,5% | (657) | -16,3% | 264 | 10,5% | (4) | - |
| Provvigioni | (7) | -0,5% | (184) | -4,6% | (2) | -0,1% | (193) | |
| Trasporti | (6) | -0,5% | (128) | -3,2% | (87) | 158,2% | (7) | (228) |
| Lavorazioni esterne | (138) | -10,4% | (490) | -12,2% | (1) | 0,0% | (629) | |
| Margine sulle vendite | 1.151 | 86,5% | 1.327 | 33,0% | 2.461 | 97,4% | (47) | 4.892 |
| Altri ricavi operativi | 131 | 9,8% | 177 | 4,4% | 82 | 3,2% | 40 | 430 |
| Altri costi operativi | (113) | -8,5% | (477) | -11,9% | (542) | -21,5% | (1.221) | (2.353) |
| Costo del personale | (709) | -53,3% | (1.481) | -36,8% | (1.390) | -55,0% | (969) | (4.549) |
| Svalutazioni e ammortamenti | (32) | -2,4% | (61) | -1,5% | (44) | -1,7% | (93) | (230) |
| Risultato operativo | 428 | 32,2% | (515) | -12,8% | 567 | 22,4% | (2.290) | (1.810) |
Si riportano di seguito le situazioni patrimoniali e finanziarie consolidate ripartite per settore al 31 marzo 2018 e al 31 dicembre 2017.
Le attività e passività di settore presentate sono valutate utilizzando gli stessi criteri contabili adottati per la redazione del Bilancio consolidato del Gruppo.
| Al 31 marzo 2018 | CNC | HSM | SERVICE | Non allocabili | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| (migliaia di euro) | |||||
| Immobili, impianti e macchinari | 58 | 8.906 | 253 | 1.964 | 11.181 |
| Immobilizzazioni immateriali | 1.106 | 699 | - | 106 | 1.911 |
| Partecipazioni | - | - | - | 16 | 16 |
| Altri crediti e attività non correnti | 46 | 121 | - | 611 | 778 |
| Attività per imposte anticipate | - | - | - | 757 | 757 |
| Totale attività non correnti | 1.210 | 9.726 | 253 | 3.454 | 14.643 |
| Rimanenze | 1.952 | 13.505 | 6.171 | - | 21.629 |
| Crediti commerciali e altri crediti correnti | 1.099 | 8.337 | 2.902 | 836 | 13.173 |
| Crediti per imposte correnti | - | - | - | 329 | 329 |
| Altre attività finanziarie correnti | - | - | - | - | - |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | - | - | - | 8.548 | 8.548 |
| Totale attività correnti | 3.051 | 21.842 | 9.073 | 9.713 | 43.679 |
| Totale attivo | 4.261 | 31.568 | 9.326 | 13.167 | 58.321 |
| Altri debiti e passività non correnti | 215 | 111 | 33 | 6 | 365 |
| Fondi a lungo termine | - | - | 19 | - | 19 |
| Trattamento di fine rapporto | 630 | 1.088 | 316 | 212 | 2.246 |
| Passività per imposte differite | - | - | - | 44 | 44 |
| Altre passività finanziarie non correnti | - | - | - | 52 | 52 |
| Passività finanziarie non correnti | - | - | - | 11.436 | 11.436 |
| Totale passività non correnti | 845 | 1.199 | 368 | 11.750 | 14.163 |
| Passività finanziarie correnti | - | - | - | 5.805 | 5.805 |
| Altre passività finanziarie correnti | - | - | - | - | - |
| Debiti commerciali e altri debiti correnti | 1.370 | 20.121 | 1.206 | 2.969 | 25.666 |
| Debiti per imposte correnti | - | - | - | 874 | 874 |
| Fondi a breve termine | 75 | 818 | 133 | - | 1.026 |
| Totale passività correnti | 1.445 | 20.939 | 1.339 | 9.648 | 33.371 |
| Totale passività | 2.290 | 22.138 | 1.707 | 21.398 | 47.534 |
| Patrimonio netto | - | - | - | 10.787 | 10.787 |
| Totale passivo | 2.290 | 22.138 | 1.707 | 32.185 | 58.321 |
| Al 31 dicembre 2017 | CNC | HSM | SERVICE | Non allocabili | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| (migliaia di euro) | |||||
| Immobili, impianti e macchinari | 63 | 9.127 | 153 | 1.924 | 11.267 |
| Immobilizzazioni immateriali | 1.012 | 618 | - | 128 | 1.758 |
| Partecipazioni | - | - | - | 16 | 16 |
| Altri crediti e attività non correnti | 28 | 123 | - | 607 | 759 |
| Attività per imposte anticipate | - | - | - | 738 | 739 |
| Totale attività non correnti | 1.104 | 9.869 | 153 | 3.412 | 14.538 |
| Rimanenze | 1.864 | 9.940 | 6.042 | - | 17.846 |
| Crediti commerciali e altri crediti correnti | 1.860 | 10.243 | 2.709 | 492 | 15.304 |
| Crediti per imposte correnti | - | - | - | 298 | 298 |
| Altre attività finanziarie correnti | - | - | - | - | - |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | - | - | - | 11.520 | 11.520 |
| Totale attività correnti | 3.724 | 20.182 | 8.752 | 12.309 | 44.968 |
| Totale attivo | 4.828 | 30.051 | 8.905 | 15.722 | 59.505 |
| Altri debiti e passività non correnti | 241 | 122 | 33 | 6 | 402 |
| Fondi a lungo termine | - | - | 22 | - | 22 |
| Trattamento di fine rapporto | 625 | 1.091 | 312 | 264 | 2.292 |
| Passività per imposte differite | - | - | - | 47 | 47 |
| Altre passività finanziarie non correnti | - | - | - | 66 | 66 |
| Passività finanziarie non correnti | - | - | - | 11.294 | 11.294 |
| Totale passività non correnti | 866 | 1.214 | 366 | 11.677 | 14.123 |
| Passività finanziarie correnti | - | - | - | 6.329 | 6.329 |
| Altre passività finanziarie correnti | - | - | - | - | - |
| Debiti commerciali e altri debiti correnti | 1.443 | 17.698 | 1.080 | 2.668 | 22.889 |
| Debiti per imposte correnti | - | - | - | 1.743 | 1.743 |
| Fondi a breve termine | 77 | 770 | 251 | - | 1.098 |
| Totale passività correnti | 1.520 | 18.468 | 1.331 | 10.739 | 32.059 |
| Totale passività | 2.386 | 19.682 | 1.698 | 22.415 | 46.181 |
| Patrimonio netto | - | - | - | 13.324 | 13.324 |
| Totale passivo | 2.386 | 19.682 | 1.698 | 35.739 | 59.505 |
31.CONVERSIONE DEI BILANCI DI IMPRESE ESTERE
I tassi di cambio utilizzati per la conversione in euro dei valori delle società al di fuori dell'area Euro sono i seguenti:
| Valuta | 1° trimestre 2018 | Al 31 dicembre 2017 | 1° trimestre 2017 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Medi | Puntuali | Medi | Puntuali | Medi | Puntuali | ||
| Dollaro (USA) | 1,2292 | 1,2321 | 1,1297 | 1,1993 | 1,0648 | 1,0691 | |
| Real (Brasile) |
3,9887 | 4,0938 | 3,6054 | 3,9729 | 3,3468 | 3,3800 | |
| Renminbi (Cina) |
7,8154 | 7,7468 | 7,629 | 7,8044 | 7,3353 | 7,3642 | |
| Rublo (Russia) |
69,9291 | 70,8897 | 65,9383 | 69,392 | 62,5218 | 60,313 |
32.ALTRE INFORMAZIONI
Il numero medio dei dipendenti nel primo trimestre 2018 è pari a 333 unità (343 unità nel primo trimestre del 2017).
33.EVENTI ED OPERAZIONI SIGNIFICATIVE NON RICORRENTI
Ai sensi della Comunicazione Consob del 28 luglio 2006 si precisa che nel corso del primo trimestre del 2018 la società non ha posto in essere operazioni significative non ricorrenti.
34. POSIZIONI O TRANSAZIONI DERIVANTI DA OPERAZIONI ATIPICHE E/O INUSUALI
Ai sensi della Comunicazione Consob del 28 luglio 2006 si precisa che nel corso del primo trimestre del 2018 non sono avvenute operazioni atipiche e/o inusuali, così come definite dalla Comunicazione stessa, secondo la quale le operazioni atipiche e/o inusuali sono quelle operazioni che per significatività/rilevanza, natura delle controparti, oggetto della transazione, modalità di determinazione del prezzo di trasferimento e tempistica dell'accadimento (prossimità alla chiusura dell'esercizio) possono dare luogo a dubbi in ordine: alla correttezza/completezza dell'informazione in bilancio, al conflitto d'interesse, alla salvaguardia del patrimonio aziendale, alla tutela degli azionisti di minoranza.
35.RAPPORTI CON PARTI CORRELATE
Il Gruppo intrattiene rapporti con imprese collegate ed altre parti correlate a condizioni di mercato ritenute normali nei rispettivi mercati di riferimento. In particolare tali rapporti hanno riguardato:
- compensi per prestazioni di lavoro del dott. Luca Morfino, dipendente della Fidia S.p.A.;
- compensi al consiglio di amministrazione ed al collegio sindacale
36.POSIZIONE FINANZIARIA NETTA
Secondo quanto previsto dalla Comunicazione Consob del 28 luglio 2006 ed in conformità con la Raccomandazione del CESR del 10 febbraio 2005 "Raccomandazioni per l'attuazione uniforme del regolamento della Commissione Europea sui prospetti informativi", si segnala che la posizione finanziaria netta del Gruppo Fidia al 31 marzo 2018 è la seguente:
| Migliaia di euro | 31 marzo 2018 | 31 dicembre 2017 | |
|---|---|---|---|
| A | Cassa | 19 | 14 |
| B | Depositi bancari | 8.529 | 11.505 |
| C | Altre disponibilità liquide | - | - |
| D | Liquidità (A+B+C) | 8.548 | 11.519 |
| E | Crediti finanziari correnti | ||
| F | Debiti bancari correnti | 1.815 | 2.822 |
| G | Parte corrente | 3.990 | 3.507 |
| H | Altri debiti finanziari correnti | - | - |
| I | Indebitamento finanziario corrente (F+G+H) | 5.805 | 6.329 |
| J | Posizione finanziaria netta corrente (credito)/debito (I-E-D) | (2.743) | (5.191) |
| K | Debiti bancari non correnti | 11.436 | 11.294 |
| L | Obbligazioni emesse | - | - |
| M | Altri debiti non correnti | 52 | 66 |
| N | Indebitamento finanziario non corrente (K+L+M) | 11.488 | 11.360 |
| O | Posizione finanziaria netta (credito)/debito (J+N) | 8.745 | 6.169 |
37.EVENTI SUCCESSISIVI ALLA CHIUSURA DEL TRIMESTRE
Si segnala che in data 27 aprile 2018 l'Assemblea Ordinaria degli Azionisti ha approvato il bilancio d'esercizio al 31 dicembre 2017.
*************
Il dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari, dott. Massimiliano Pagnone, dichiara, ai sensi del comma 2 articolo 154-bis del Testo Unico della Finanza, che l'informativa contabile contenuta nel presente resoconto intermedio di gestione al 31 marzo 2018 corrisponde alle risultanze documentali, ai libri e alle scritture contabili.