AI assistant
Fidia — Interim / Quarterly Report 2018
Sep 6, 2018
4258_ir_2018-09-06_fe539d2a-f2ee-4b30-aa11-d4097d74b508.pdf
Interim / Quarterly Report
Open in viewerOpens in your device viewer
Relazione Finanziaria Semestrale
al 30 giugno 2018
Gruppo Fidia
Consiglio di Amministrazione 6 settembre 2018
Fidia S.p.A. Sede legale in San Mauro Torinese, corso Lombardia, 11 Capitale Sociale versato euro 5.123.000,00 Registro delle Imprese Ufficio di Torino C.F. 05787820017 Sito internet: http://www.fidia.it - http://www.fidia.com e-mail: [email protected]
INDICE
- Organi di Amministrazione e Controllo
- Struttura del Gruppo Fidia
- Relazione intermedia sulla gestione
- Andamento economico e finanziario del Gruppo
- Situazione patrimoniale e finanziaria consolidata
- Informativa di settore
- Ricerca e Sviluppo
- Rapporti infragruppo e con parti correlate
- Andamento delle Società del Gruppo
- Fatti di rilievo intervenuti dopo la fine del semestre e prevedibile evoluzione della gestione per l'esercizio in corso
- Gruppo Fidia Bilancio consolidato semestrale abbreviato al 30 giugno 2018
- Conto economico consolidato
- Conto economico complessivo consolidato
- Situazione patrimoniale e finanziaria consolidata
- Rendiconto finanziario consolidato
- Prospetto delle variazioni del patrimonio netto consolidato
- Conto economico consolidato ai sensi della Delibera Consob n. 15519 del 27 luglio 2006
- Situazione patrimoniale e finanziaria consolidata ai sensi della Delibera Consob n. 15519 del 27 luglio 2006
- Rendiconto finanziario consolidato ai sensi della Delibera Consob n. 15519 del 27 luglio 2006
- Note illustrative
- Le imprese del Gruppo Fidia al 30 giugno 2018
Data di emissione: 6/09/2018 Il presente fascicolo è disponibile su Internet all'indirizzo: www.fidia.com
ORGANI DI AMMINISTRAZIONE E CONTROLLO
Consiglio di Amministrazione
| Presidente e Amministratore Delegato | Giuseppe Morfino (a) |
|---|---|
| Vice presidente | Carlos Maidagan (b) |
| Consiglieri | Luigino Azzolin (c) (1) |
| Anna Ferrero (c) (1) (2) | |
| Guido Giovando (c) (2) | |
| Paola Savarino (c) (1) | |
| Laura Morgagni (d) (2) |
(a) Nominato Presidente dall'Assemblea degli Azionisti del 28 aprile 2017 fino all'approvazione del bilancio dell'esercizio 2019; nominato Amministratore Delegato dal Consiglio di Amministrazione del 28 aprile 2017 e Direttore Generale dal Consiglio di Amministrazione del 14 luglio 2017.
(b) Nominato dall'Assemblea degli Azionisti del 28 aprile 2017 fino all'approvazione del bilancio dell'esercizio 2019; nominato Vice Presidente dal Consiglio di Amministrazione del 28 aprile 2017.
(c) Nominato dall'Assemblea degli Azionisti del 28 aprile 2017 fino all'approvazione del bilancio dell'esercizio 2019.
(d) Nominata dall'Assemblea degli Azionisti del 27 aprile 2018 fino all'approvazione del bilancio dell'esercizio 2019.
(1) Componente del Comitato Controllo e Rischi.
(2) Componente del Comitato per la Remunerazione.
Collegio Sindacale (*)
| Sindaci Effettivi | Maurizio Ferrero – Presidente |
|---|---|
| Marcello Rabbia |
|
| Marina Scandurra |
|
| Sindaci Supplenti | Andrea Giammello |
| Chiara Olliveri Siccardi | |
| Roberto Panero |
(*) Nominato dall'Assemblea degli Azionisti del 28 aprile 2017 fino all'approvazione del bilancio dell'esercizio 2019.
Società di Revisione (**) EY S.p.A.
(**) Nominata dall'Assemblea degli Azionisti del 27 aprile 2012 per il novennio 2012-2020.
POTERI DEL PRESIDENTE DEL CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE, DELL'AMMINISTRATORE DELEGATO E DEL VICE PRESIDENTE
Presidente del Consiglio di Amministrazione e Amministratore Delegato: Ing. Giuseppe Morfino
Ha la legale rappresentanza della Società di fronte ai terzi ed in giudizio, con firma singola, per l'esercizio di tutti i più ampi poteri di ordinaria e straordinaria amministrazione, con facoltà di nominare e di revocare procuratori speciali per singole operazioni o categorie di operazioni, con la sola esclusione dei poteri e dei diritti espressamente riservati al Consiglio di Amministrazione, dalla legge o dallo Statuto della Società, e dei poteri connessi al compimento degli atti sotto indicati, che rimangono di competenza del Consiglio di Amministrazione:
- acquisizione, alienazione, conferimento delle partecipazioni;
- alienazione, conferimento e/o affitto dell'azienda o di rami della stessa;
- acquisizione di aziende o di rami d'azienda;
- acquisizione e/o alienazione di immobili e/o diritti reali e/o servitù sugli stessi;
- iscrizioni di ipoteche su immobili di proprietà sociale;
- definizione delle strategie aziendali connesse con le acquisizioni e dismissioni di partecipazioni, di rami aziendali e di immobili.
Al Presidente è altresì attribuita la qualifica di "datore di lavoro", nonché di titolare degli impianti, delle emissioni e degli scarichi.
Vice Presidente del Consiglio di Amministrazione: Ing. Carlos Maidagan
Struttura del GRUPPO FIDIA
RELAZIONE INTERMEDIA SULLA GESTIONE
AZIONISTI E ANDAMENTO DEL TITOLO FIDIA
La FIDIA S.p.A. è quotata alla Borsa Italiana nel segmento STAR (Segmento Titoli ad Alti Requisiti). Il seguente grafico evidenzia l'andamento del titolo dal 01 gennaio 2018 al 03 settembre 2018.
Nel corso del primo semestre 2018 il numero di azioni ordinarie, pari a 5.123.000, risulta invariato rispetto al 31 dicembre 2017.
I detentori di azioni ordinarie alla data del 06 agosto 2018 risultano essere:
Giuseppe Morfino nr. 2.815.516 pari al 54,96%;
Mercato nr. 2.297.484 pari al 44,84%;
Azioni proprie nr. 10.000 pari allo 0,20%.
Non sono state emesse categorie di azioni diverse dalle azioni ordinarie, né obbligazioni.
ANDAMENTO ECONOMICO E FINANZIARIO DEL GRUPPO
II primo semestre del 2018 è stato caratterizzato dal conseguimento di ricavi per 24.136 migliaia di euro, in aumento (+39,3%) rispetto a quelli realizzati alla fine del primo semestre del 2017 (17.329 migliaia di euro).
I margini operativi nel secondo trimestre dell'esercizio risultano sensibilmente migliorati, pur influenzati dalla performance negativa realizzata nel primo trimestre.
L'andamento commerciale, anche nel secondo trimestre, si è mantenuto su livelli soddisfacenti, e complessivamente nel primo semestre dell'anno l'acquisizione ordini è risultata pressoché in linea alla performance realizzata nello stesso periodo del 2017 consuntivando 24.233 migliaia di euro contro 26.001 del primo semestre 2017 (-6,8%).
In particolare il conto economico, riclassificato, del primo semestre del 2018 confrontato con quello del primo semestre del 2017 si presenta come segue:
| (migliaia di euro) | 1° sem. 2018 | % | 1° sem. 2017 | % |
|---|---|---|---|---|
| Ricavi netti | 24.136 | 90,9% | 17.329 | 76,7% |
| Variazione rimanenze di prodotti finiti e prodotti In corso di lavorazione |
1.336 | 5,0% | 4.117 | 18,2% |
| Altri ricavi e proventi | 1.086 | 4,1% | 1.143 | 5,1% |
| Valore della produzione | 26.558 | 100,0% | 22.588 | 100,0% |
| Consumi di materie prime e di materiali | (10.887) | -41,0% | (8.547) | -37,8% |
| Provvigioni | (222) | -0,8% | (155) | -0,7% |
| Trasporti | (823) | -3,1% | (614) | -2,7% |
| Lavorazioni esterne | (1.289) | -4,9% | (1.241) | -5,5% |
| Altri servizi e costi operativi | (5.155) | -19,4% | (5.188) | -23,0% |
| Valore aggiunto | 8.182 | 30,9% | 6.844 | 30,3% |
| Costo del personale | (8.877) | -33,4% | (9.001) | -39,8% |
| Margine operativo lordo (EBITDA) | (695) | -2,7% | (2.157) | -9,5% |
| Accantonamento al fondo svalutazione crediti | (172) | -0,6% | (99) | -0,4% |
| Ammortamenti/svalutazioni delle immobilizzazioni | (563) | -2,1% | (425) | -1,9% |
| Risultato operativo della gestione ordinaria | (1.431) | -5,4% | (2.680) | -11,9% |
| (Oneri)/Proventi non ricorrenti | (595) | -2,2% | - | 0,0% |
| Risultato operativo (EBIT) | (2.026) | -7,7% | (2.680) | -11,9% |
| Oneri e proventi finanziari netti | (239) | -0,9% | (26) | -0,1% |
| Utile/(Perdita) su cambi | (218) | -0,8% | 146 | 0,6% |
| Risultato prima delle imposte (EBT) | (2.483) | -9,4% | (2.560) | -11,3% |
| Imposte sul reddito (correnti, anticipate e differite) | 100 | 0,4% | (212) | -0,9% |
| Risultato netto del periodo | -9,0% | (2.772) | -12,2% | |
| (2.383) | ||||
| - Utile/(Perdita) di terzi | (94) | -0,4% | (78) | -0,3% |
| - Utile/(Perdita) di Gruppo | (2.289) | -8,7% | (2.694) | -11,9% |
ANALISI DELL'ANDAMENTO ECONOMICO
Ricavi
Il primo semestre dell'esercizio si chiude con ricavi pari a 24.136 migliaia di euro, in aumento del 39,3% rispetto allo stesso periodo dell'anno precedente.
L'andamento è imputabile alla divisione meccanica (HSM), ove si sono registrati ricavi per 16.690 migliaia di euro, rispetto ai 9.652 migliaia di euro del primo semestre dello scorso anno (+72,9%), ed alla divisione Service che ha riportato risultati positivi rispetto al primo semestre del 2017 con ricavi che si sono attestati a 6.136 migliaia di euro (2,5% rispetto ai 5.986 migliaia di euro del 30 giugno 2017) mentre la divisione elettronica (CNC) si è attestata a 1.310 migliaia di euro (-22,5% rispetto ai 1.691 migliaia di euro del 30 giugno 2017).
L'andamento dei ricavi per linea di business è mostrato nella seguente tabella:
| (migliaia di euro) | 1° sem. 2018 | % | 1° sem. 2017 | % | Var. % |
|---|---|---|---|---|---|
| Controlli numerici, azionamenti e software | 1.310 | 5,4% | 1.691 | 9,8% | -22,5% |
| Sistemi di fresatura ad alta velocità | 16.690 | 69,1% | 9.652 | 55,7% | 72,9% |
| Assistenza post-vendita | 6.136 | 25,4% | 5.986 | 34,5% | 2,5% |
| Totale complessivo | 24.136 | 100% | 17.329 | 100% | 39,3% |
L'andamento dei ricavi per area geografica è mostrato nelle seguenti tabelle:
| (migliaia di euro) | TOTALE | TOTALE | |||
|---|---|---|---|---|---|
| AREA | FATTURATO | FATTURATO | Var. % | ||
| GEOGRAFICA | 1° sem. 2018 | % | 1° sem. 2017 | % | |
| ITALIA | 5.561 | 23,0% | 1.639 | 9,5% | 239,3% |
| EUROPA | 5.576 | 23,1% | 5.177 | 29,9% | 7,7% |
| ASIA | 7.710 | 31,9% | 5.801 | 33,5% | 32,9% |
| NORD e SUD AMERICA | 5.286 | 21,9% | 4.540 | 26,2% | 16,4% |
| RESTO DEL MONDO | 3 | 0,0% | 172 | 1,0% | -98,3% |
| TOTALE | 24.136 | 100% | 17.329 | 100% | 39,3% |
Controlli numerici e software
I ricavi del comparto elettronico registrano una diminuzione del 22,5% rispetto al primo semestre del 2017 e si attestano a 1.310 migliaia di euro contro 1.691 migliaia di euro dello stesso periodo dell'anno precedente.
Sistemi di fresatura ad alta velocità
Il fatturato dei sistemi di fresatura ad alta velocità risulta in netto aumento rispetto a quello dello stesso periodo dell'anno passato e raggiunge un valore totale di 16.890 migliaia di euro rispetto a 9.652 migliaia di euro del primo semestre del 2017 (+72,9%)
Assistenza post-vendita
Il fatturato dell'attività di Service, che comprende i ricavi derivanti dall'assistenza post-vendita, dalla vendita di ricambi e dalla manutenzione programmata, risulta in aumento (2,5%) rispetto a quello dello stesso periodo dell'anno precedente ed ammonta a 6.136 migliaia di euro (5.986 migliaia di euro al 30 giugno 2017).
Attività commerciale
L'attività commerciale del primo semestre è stata molto positiva; le tabelle che seguono mostrano l'andamento del portafoglio e dell'acquisizione ordini nei due periodi in esame.
Con riferimento al settore Service non vengono esposti i dati di natura commerciale relativi al portafoglio ordini e agli ordini acquisiti in quanto questi ultimi sostanzialmente coincidono con il fatturato realizzato, stante il tempo di evasione delle richieste di intervento estremamente contenuto.
| TOTALE | TOTALE | Var. | |
|---|---|---|---|
| (migliaia di euro) | 30/6/2018 | 30/6/2017 | % |
| Portafoglio ordini al 1/1 | 31.367 | 14.607 | 114,7% |
| Acquisizione ordini | 24.233 | 26.001 | -6,8% |
| Fatturato | -18.000 | -11.343 | 58,7% |
| Portafoglio ordini al 30/6 | 37.601 | 29.265 | 28,5% |
Altri ricavi e proventi
Gli altri ricavi e proventi nel corso del primo semestre del 2018 sono stati pari a 1.086 migliaia di euro (1.143 migliaia di euro nel corrispondente periodo del 2017). Tale voce accoglie proventi derivanti dalla gestione ordinaria, ma non attribuibili alla gestione caratteristica della vendita di beni e prestazione di servizi.
All'interno di tale voci sono ricompresi:
- le eccedenze dei fondi garanzia e del fondo svalutazione crediti rispetto ai rischi da coprire (251 migliaia di euro contro 468 migliaia di euro al 30 giugno 2017);
- incrementi di immobilizzazioni materiali realizzate in economia e la capitalizzazione di costi di sviluppo prodotto (489 migliaia di euro contro 283 migliaia di euro al 30 giugno 2017), aumentati per via del maggior numero di progetti interni di sviluppo;
- le sopravvenienze attive e altri ricavi operativi (170 migliaia di euro; 252 migliaia di euro nel corrispondente periodo dell'anno passato).
- i contributi per la ricerca ricevuti in conto esercizio dall'Unione Europea e dal MIUR (Ministero dell'Istruzione Università e della Ricerca) nell'ambito dell'attività di ricerca finanziata svolta dalla capogruppo Fidia S.p.A. (167 migliaia di euro, 134 migliaia di euro al 30 giugno 2017);
- le plusvalenze su cessione di immobilizzazioni materiali (9 migliaia di euro contro 6 migliaia di euro al 30 giugno 2017).
Valore della produzione
Nel semestre il valore della produzione (rappresentato dai ricavi netti, dalla variazione delle rimanenze di prodotti finiti e lavori in corso e dagli altri ricavi e proventi) risulta in aumento rispetto allo stesso periodo del 2017 (26.558 migliaia di euro contro 22.588 del 30 giugno 2017) per effetto del maggior fatturato realizzato.
Provvigioni e trasporti
Tali voci ammontano nel semestre a 1.045 migliaia di euro, in aumento rispetto ai 769 migliaia di euro dello stesso periodo del 2017 per effetto dell'aumento del volume di fatturato, oltre che del variato mix geografico di vendite.
Lavorazioni esterne
Tale voce ammonta nel semestre a 1.289 migliaia di euro, in leggero aumento rispetto ai 1.241 migliaia di euro dello stesso periodo del 2017, ma risulta in flessione in termini percentuali sui ricavi (4,9% contro 5,5% del primo semestre 2017), tenuto del variato mix dei medesimi.
Altri servizi e costi operativi
Tale voce ammonta nel semestre a 5.155 migliaia di euro e risulta in diminuzione rispetto ai 5.188 migliaia di euro dello stesso periodo del 2017.
Valore aggiunto
Il valore aggiunto risulta aumentato in termini assoluti (da 6.844 migliaia di euro al 30 giugno 2017 a 8.182 migliaia di euro al 30 giugno 2018), principalmente per effetto di maggiore fatturato e risulta aumentato in termini percentuali sui ricavi (30,9% contro 30,3% dello stesso periodo del 2017) grazie all'assorbimento dei costi fissi (quali altri costi operativi).
Personale
Nelle tabelle seguenti sono riportati l'andamento dell'organico ed il costo del lavoro.
| 1° sem. 2018 | 1° sem. 2017 | Var. ass. | Var. % | |
|---|---|---|---|---|
| Dirigenti | 10 | 8 | 2 | 25,0% |
| Impiegati e quadri | 271 | 279 | -8 | -2,9% |
| Operai | 53 | 51 | 2 | 3,9% |
| Totale n. dipendenti | 334 | 338 | -4 | -1,2% |
| Totale n. dipendenti medio del semestre | 333,5 | 340,5 | -7 | -2,1% |
| 1° sem. 2018 | 1° sem. 2017 | Var. ass. | Var. % | |
|---|---|---|---|---|
| Costo del lavoro (migliaia di euro) | 8.877 | 9.001 | -124 | -1,38% |
Il costo del personale evidenzia una diminuzione di 124 migliaia di euro rispetto al primo semestre del 2017 (-1,38%) nonostante il tasso di inflazione e in Italia della seconda tranche del rinnovo del CCNL. L'incidenza del costo del personale sul valore della produzione risulta in diminuzione passando dal 39,8% del 30 giugno 2017 al 33,4% del 30 giugno 2018 per effetto del maggior valore della produzione realizzato.
Margine operativo lordo (EBITDA)
Il margine operativo lordo è negativo ed ammonta a -695 migliaia di euro (negativo per -2.157 migliaia di euro al 30 giugno 2017). Si registra quindi un sensibile miglioramento della performance, per via dell'incremento dei ricavi, che hanno permesso un maggiore assorbimento dei costi fissi di struttura.
Risultato operativo della gestione ordinaria
Anche il risultato operativo della gestione ordinaria al 30 giugno 2018 è negativo, pari a -2.026 migliaia di euro, rispetto ad un risultato negativo, pari a -2.680 migliaia di euro, al 30 giugno 2017.
Su tale risultato si fa notare il maggior ammortamento delle immobilizzazioni rispetto al primo semestre 2017 (+138 migliaia di euro), riferibili principalmente all'ammortamento iniziato a decorrere dal 01 giugno 2017, del nuovo immobile di Forlì.
Proventi ed oneri non ricorrenti
Nel primo semestre 2018 vi sono oneri non ricorrenti per 595 migliaia di Euro, ascrivibili alla perdita, contabilizzata dalla controllata statunitense Fidia Co, oggetto frode informatica.
La Direzione ha immediatamente attivato un insieme coordinato di interventi finalizzati al recupero, anche solo parziale, della somma sottratta, in collaborazione con le forze dell'ordine competenti a livello internazionale ed ha altresì attivato un'attività di revisione delle procedure interne per adeguarle al mutato contesto di rischio.
Al momento, non disponendo di evidenze sufficienti per ipotizzare l'entità del recupero della liquidità oggetto di frode, la società ha provveduto a rilevare la relativa perdita.
Risultato operativo (EBIT)
Il risultato operativo (EBIT) al 30 giugno 2018 è negativo per 2.026 migliaia di euro (al 30 giugno 2017 risultava negativo per 2.680 migliaia di euro).
Oneri e proventi finanziari – Differenze nette su cambi
Gli oneri legati alla gestione finanziaria risultano in peggioramento rispetto a quelli del primo semestre del 2017 (oneri netti per 239 migliaia di euro al 30 giugno 2018 contro 26 migliaia di euro del corrispondente periodo dell'anno passato). Le differenze nette su cambi, realizzate o derivanti da valutazione di bilancio, generano oneri netti per 218 migliaia di euro contro proventi netti per 146 migliaia di euro del 30 giugno 2017, dovuto principalmente all'andamento del Real Brasiliano.
Risultato prima delle imposte (EBT)
Il risultato prima delle imposte (EBT) è una perdita di 2.483 migliaia di euro contro una perdita di 2.560 migliaia di euro del 30 giugno 2017.
Risultato netto di Gruppo
Il risultato netto del Gruppo, dopo un recupero di imposte per 100 migliaia di euro e dopo lo scorporo delle perdite di competenza di terze parti (94 migliaia di euro), è una perdita di 2.289 migliaia di euro contro una perdita di 2.694 migliaia di euro nel primo semestre del 2017.
SITUAZIONE PATRIMONIALE E FINANZIARIA CONSOLIDATA
La situazione patrimoniale e finanziaria riclassificata del Gruppo si presenta come segue:
| (migliaia di euro) | 30/6/2018 | 31/12/2017 | 30/6/2017 |
|---|---|---|---|
| Immobilizzazioni materiali nette | 11.108 | 11.267 | 11.552 |
| Immobilizzazioni immateriali | 2.134 | 1.758 | 1.508 |
| Immobilizzazioni finanziarie | 16 | 16 | 16 |
| Altre attività finanziarie | 1.787 | 1.497 | 1.666 |
| Capitale Immobilizzato – (A) | 15.045 | 14.538 | 14.743 |
| Crediti commerciali netti verso clienti | 13.979 | 14.339 | 8.895 |
| Rimanenze finali | 20.423 | 17.846 | 22.406 |
| Altre attività correnti | 1.338 | 1.263 | 2.038 |
| Attività d'esercizio a breve termine – (B) | 35.739 | 33.448 | 33.339 |
| Debiti commerciali verso fornitori | (13.482) | (9.928) | (8.861) |
| Altre passività correnti | (14.497) | (15.801) | (13.127) |
| Passività d'esercizio a breve termine – (C) | (27.979) | (25.729) | (21.988) |
| Capitale circolante netto (D) = (B+C) | 7.760 | 7.719 | 11.351 |
| Trattamento di fine rapporto (E) | (2.223) | (2.292) | (2.282) |
| Altre passività a lungo termine (F) | (447) | (470) | (154) |
| Capitale investito netto (G) = (A+D+E+F) | 20.135 | 19.494 | 23.658 |
| Posizione finanziaria | |||
| Attività finanziarie disponibili alla vendita | |||
| Cassa, conti correnti bancari | (8.834) | (11.520) | (9.642) |
| Finanziamenti a breve termine | 7.310 | 6.329 | 5.543 |
| (Attività)/Passività per strumenti derivati correnti | (21) | ||
| Altri debiti finanziari correnti | - | - | - |
| Posizione finanziaria a breve termine (credito)/debito | (1.524) | (5.171) | (4.120) |
| Finanziamenti a lungo termine, al netto della quota corrente | 10.476 | 11.294 | 13.583 |
| (Attività)/Passività per strumenti derivati non correnti | 75 | 66 | 20 |
| Posizione finanziaria netta (credito)/debito (H) | 9.026 | 6.170 | 9.483 |
| Capitale sociale | 5.123 | 5.123 | 5.123 |
| Riserve | 6.464 | 9.362 | 9.857 |
| Risultato netto del periodo | (2.289) | (3.066) | (2.694) |
| Totale patrimonio netto del Gruppo | 9.298 | 11.419 | 12.286 |
| Patrimonio netto di pertinenza di terzi | 1.811 | 1.905 | 1.888 |
| Totale patrimonio netto (I) | 11.109 | 13.324 | 14.174 |
| Mezzi propri e posizione finanziaria netta (L) = (H+I) | 20.135 | 19.494 | 23.658 |
Posizione finanziaria netta
Si evidenzia, di seguito, l'evoluzione della posizione finanziaria netta.
| (migliaia di euro) | 30/6/2018 | 31/12/2017 | 30/6/2017 |
|---|---|---|---|
| Posizione finanziaria | |||
| Attività finanziarie disponibili alla vendita | - | - | - |
| Cassa, conti correnti bancari | (8.834) | (11.520) | (9.642) |
| Conti correnti bancari passivi ed anticipazioni a breve termine | 2.082 | 247 | 510 |
| Finanziamenti a breve termine | 5.228 | 6.082 | 5.033 |
| (Attività)/Passività per strumenti derivati correnti | - | (21) | |
| Altri debiti finanziari correnti | - | - | |
| Posizione finanziaria a breve termine – (credito)/debito | (1.524) | (5.191) | (4.120) |
| Finanziamenti a lungo termine, al netto quota corrente | 10.476 | 11.294 | 13.583 |
| (Attività)/Passività per strumenti derivati non correnti | 75 | 66 | 20 |
| Posizione finanziaria netta – (credito)/debito | 9.026 | 6.170 | 9.483 |
Il dettaglio delle poste attive e passive all'interno della posizione finanziaria netta è illustrato nella tabella seguente:
| (migliaia di euro) | 30/6/2018 | 31/12/2017 | 30/6/2017 |
|---|---|---|---|
| Attività finanziarie disponibili alla vendita | |||
| - | - | - | |
| Cassa, conti correnti bancari | |||
| Fidia S.p.A. | 4.786 | 7.140 | 5.957 |
| Fidia Co. | 430 | 1.743 | 676 |
| Fidia GmbH | 761 | 524 | 572 |
| Fidia Iberica S.A. | 724 | 442 | 554 |
| Fidia S.a.r.l. | 127 | 402 | 510 |
| Beijing Fidia Machinery & Electronics Co.,Ltd | 947 | 847 | 1.094 |
| Fidia do Brasil Ltda. | 452 | 165 | 158 |
| Shenyang Fidia NC & M Co., Ltd | 607 | 257 | 123 |
| OOO Fidia | - | ||
| 8.834 | 11.520 | 9.642 | |
| Totale disponibilità liquide | 8.834 | 11.520 | 9.642 |
| (migliaia di euro) | 30/6/2018 | 31/12/2017 | 30/6/2017 |
|---|---|---|---|
| Finanziamenti e anticipazioni a breve termine | |||
| Fidia S.p.A. | (7.231) | (6.258) | (5.476) |
| Fidia GmbH | (60) | (59) | (53) |
| Fidia Iberica S.A. | (19) | (12) | (13) |
| (7.310) | (6.329) | (5.543) | |
| Attività/(Passività) per strumenti derivati correnti | |||
| Fidia S.p.A. | - | - | 21 |
| - | - | 21 | |
| Altri debiti finanziari correnti | |||
| Fidia S.p.A. | - | - | - |
| - | - | - | |
| Finanziamenti a lungo termine, al netto quota corrente | |||
| Fidia S.p.A. | (10.385) | (11.238) | (13.548) |
| Fidia GmbH | (68) | (45) | (18) |
| Fidia Iberica S.A. | (23) | (11) | (17) |
| (10.476) | (11.294) | (13.583) | |
| Attività/(Passività) per strumenti derivati non correnti | |||
| Fidia S.p.A. | (75) | (66) | (20) |
| (75) | (66) | (20) | |
| Totale debiti finanziari | (17.861) | (17.689) | (19.125) |
Al 30 giugno 2018 la posizione finanziaria netta risulta negativa per 9.026 migliaia di euro; la variazione rispetto al 31 dicembre 2017 è influenzata negativamente dall'aumento del capitale circolante ed in particolare delle scorte, oltre al minore livello di incassi, legati a normali dinamiche di consegna ed alla ciclicità del business.
Si riporta nel seguente prospetto il rendiconto finanziario sintetico al 30 giugno 2018 che evidenzia i flussi che hanno generato la posizione finanziaria netta.
RENDICONTO FINANZIARIO SINTETICO CONSOLIDATO
| (migliaia di euro) | 1° sem. 2018 | anno 2017 |
1° sem. 2017 |
|---|---|---|---|
| A) Disponibilità e mezzi equivalenti all'inizio del periodo | 11.273 | 8.440 | 8.440 |
| B) Disponibilità generate (assorbite) dall'attività operativa | (2.255) | 5.973 | 592 |
| C) Disponibilità generate (assorbite) dall'attività di investimento | (733) | (2.398) | (1.812) |
| D) Disponibilità generate (assorbite) dall'attività di finanziamento | (1.733) | 369 | 2.682 |
| Differenze cambi da conversione | |||
| 200 | (1.111) | (770) | |
| E) Variazione netta delle disponibilità monetarie | (4.521) | 2.833 | 691 |
| F) Disponibilità e mezzi equivalenti a fine periodo | (6.752) | 11.273 | 9.132 |
| Dettaglio delle disponibilità e mezzi equivalenti: | |||
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 8.834 | 11.520 | 9.642 |
| Conti correnti passivi bancari | (2.082) | (247) | (510) |
| 6.752 | 11.273 | 9.132 |
INDICATORI ALTERNATIVI DI PERFORMANCE
Nella presente relazione, in aggiunta agli indicatori finanziari convenzionali previsti dagli IFRS, sono presentati alcuni indicatori alternativi di performance, al fine di consentire una migliore valutazione dell'andamento della gestione economico-finanziaria.
Tali indicatori, che vengono anche presentati nella Relazione sulla gestione in occasione delle altre rendicontazioni periodiche non devono, comunque, essere considerati sostitutivi di quelli convenzionali previsti dagli IFRS.
Qui di seguito gli indicatori alternativi di performance utilizzati dal Gruppo corredati dalla relativa spiegazione che riflette il loro contenuto e la base di calcolo:
- l'EBIT (che corrisponde al "Risultato operativo");
- l'EBITDA ("Utile prima degli interessi, imposte ed ammortamenti"), che corrisponde al "Margine Operativo Lordo" ed è determinato sommando al "Risultato Operativo" risultante dal bilancio sia la voce "Ammortamenti/Svalutazioni delle immobilizzazioni", sia la voce "Accantonamento al fondo svalutazione crediti";
- l'EBT (che corrisponde al "Risultato prima delle imposte");
- EBIT ed EBT Adjusted: corrispondono ai medesimi indicatori alternativi di performance al netto delle partite di natura non ricorrente. Si segnala che al 30 giugno 2018 tali indicatori non corrispondono ai medesimi non-adjusted in quanto vanno depurati dall'onere non ricorrente pari a 595 migliaia di Euro.
- Il "Valore della Produzione" rappresentato dalla sommatoria algebrica delle voci "Ricavi netti", "Altri ricavi e proventi" e "Variazione delle rimanenze di prodotti finiti e lavori in corso".
Per il commento agli indicatori alternativi di performance sopra menzionati si rimanda a quanto riportato nei paragrafi precedenti.
Nel seguito si riporta inoltre gli indicatori di struttura finanziaria e di situazione finanziaria ed economica:
INDICATORI DI STRUTTURA FINANZIARIA
INDICI DI COMPOSIZIONE DEL CAPITALE INVESTITO
| INDICI | 30 giugno 2018 | 31 dicembre 2017 | ||
|---|---|---|---|---|
| 1) Peso delle immobilizzazioni | ||||
| Capitale immobilizzato | 15.045 | 14.538 | ||
| Totale attivo | 59.618 | = 25,20% |
= 59.505 |
24,40% |
| 2) Peso del capitale circolante | ||||
| Attivo circolante | 44.573 | 44.967 | ||
| Totale attivo | 59.618 | = 74,80% |
= 59.505 |
75,60% |
| INDICI DI COMPOSIZIONE DEI FINANZIAMENTI | ||||
| INDICI | 30 giugno 2018 | 31 dicembre 2017 | ||
| 1) Peso delle passività correnti |
||||
| Passività correnti | 35.289 | 32.058 | ||
| Totale passivo (escluso PN) | 48.510 | = 72,70% |
= 46.181 |
69,42% |
| 2) Peso delle passività non correnti |
||||
| Passività non correnti | 13.220 | 14.123 | ||
| Totale passivo (escluso PN) | 48.510 | = 27,30% |
= 46.181 |
30,58% |
| 3) Peso del capitale proprio | ||||
| Capitale proprio | 11.109 | 13.324 | ||
| Capitale investito netto | 20.135 | = 55,20% |
= 19.494 |
68,40% |
L'analisi degli indici di composizione del capitale investito evidenzia la netta prevalenza di attività nette a breve termine sul totale attivo, come già riscontrato negli esercizi precedenti.
L'indice di composizione dei finanziamenti evidenzia:
- la prevalenza di fonti di finanziamento a breve termine, coerente con quanto rilevato a livello di impieghi;
- la riduzione della copertura del capitale investito netto con mezzi propri, dovuto al peggioramento della posizione finanziaria netta nel primo semestre 2018.
INDICATORI DI SITUAZIONE FINANZIARIA
| INDICE DI LIQUIDITA' | ||
|---|---|---|
| INDICE | 30 giugno 2018 | 31 dicembre 2017 |
| Attività correnti | 44.573 | 44.967 |
| Passività correnti | = 1,26 35.289 |
= 1,40 32.058 |
| INDICE DI AUTOCOPERTURA DEL CAPITALE FISSO | ||
| INDICE | 30 giugno 2018 | 31 dicembre 2017 |
| Capitale proprio | 11.109 = 0,74 |
13.324 = 0,92 |
| Capitale immobilizzato | 15.045 | 14.538 |
| INDICE DI DISPONIBILITA' | ||
| INDICE | 30 giugno 2018 | 31 dicembre 2017 |
| Attività d'esercizio a breve | 35.739 | 33.448 |
| termine | = 1,28 |
= 1,30 |
| Passività d'esercizio a breve termine |
27.979 | 25.729 |
L'analisi degli indicatori finanziari riflette un sostanziale equilibrio tra fonti ed impieghi, in continuità con l'esercizio precedente.
In particolare l'indice di liquidità evidenzia la capacità del Gruppo a far fronte agli impegni finanziari di breve periodo, data la prevalenza di attività correnti sulle passività correnti.
L'indice di autocopertura del capitale fisso evidenzia una sostenuta copertura del capitale immobilizzato con mezzi propri.
Infine l'indice di disponibilità, evidenzia la prevalenza dell'attivo a breve termine rispetto alle passività d'esercizio a breve termine.
INDICATORI DI SITUAZIONE ECONOMICA
ROE - REDDITIVITA' DEL PATRIMONIO NETTO 30 giugno 2018 30 giugno 2017 Reddito netto di comp. del Gruppo -2.289 = -24,60% -2.694 = -21,90% Patrimonio netto di comp. del Gruppo 9.298 12.286 ROI - REDDITIVITA' DELLA GESTIONE CARATTERISTICA 30 giugno 2018 30 giugno 2017 Reddito operativo della gestione ordinaria -1.431 = -7,10% -2.680 = -11,30% Capitale investito 20.135 23.680 ROS - REDDITIVITA' DELLE VENDITE 30 giugno 2018 30 giugno 2017 Reddito operativo della gestione ordinaria -1.431 = -5,90% -2.680 = -15,50% Vendite 24.136 17.329
Il ROE, che misura la redditività del capitale proprio, risulta negativo a causa della perdita di competenza. Il ROI, che misura la redditività della gestione caratteristica, mostra un valore negativo a causa della perdita operativa realizzata dal Gruppo nel primo semestre 2018.
Il ROS rappresenta il reddito operativo medio per unità di ricavo; anche in questo caso l'utile a livello operativo condiziona il valore di questo indice che risulta negativo.
INFORMATIVA DI SETTORE
Andamento economico per segmento di business
Si riportano di seguito i risultati economici consolidati ripartiti per settore. I dati del Gruppo vengono presentati con una ripartizione su tre settori, quello dei Controlli Numerici - CNC -, quello dei Sistemi di Fresatura ad alta velocità - HSM - e quello dell'assistenza tecnica post-vendita - Service.
Nell'ultima colonna del conto economico sono indicate le poste che non risultano allocabili; si tratta sostanzialmente dei costi amministrativi e generali e dei costi per pubblicità, promozione ed eventi fieristici sostenuti nell'interesse di tutte e tre le linee di business.
I ricavi intersettoriali sono costituiti prevalentemente da controlli numerici, quadri elettrici, componentistica e impiantistica elettromeccanica ceduti dal settore elettronico al settore dei sistemi di fresatura e reciprocamente da gruppi meccanici forniti al settore elettronico per applicazioni particolari.
| Dati progressivi a giugno | CNC | HSM | SERVICE | Non all. | TOTALE | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| (migliaia di euro) | 2018 | % | 2018 | % | 2018 | % | 2018 | 2018 |
| Ricavi | 1.310 | 57,5% | 16.690 | 100,0% | 6.136 | 100,0% | - | 24.136 |
| Ricavi Intersettoriali | 967 | 42,5% | 0,0% | - | 0,0% | |||
| Totale ricavi riclassificati | 2.277 | 100,0% | 16.690 | 100,0% | 6.136 | 100,0% | ||
| Variazione delle rimanenze di prodotti finiti e lavori in corso Consumi di materie prime e di materiali di |
79 | 3,5% | 1.085 | 6,5% | 171 | 2,8% | - | 1.335 |
| consumo | (733) | -32,2% | (9.298) | -55,7% | (790) | -12,9% | (66) | (10.887) |
| Costi intersettoriali | 117 | 5,1% | (1.576) | -9,4% | 453 | 7,4% | 39 | |
| Provvigioni, trasporti e lavorazioni est. | (301) | -13,2% | (1.779) | -10,7% | (240) | -3,9% | (13) | (2.334) |
| Margine sulle vendite | 1.439 | 63,2% | 5.122 | 30,7% | 5.729 | 93,4% | (39) | 12.251 |
| Altri ricavi operativi | 396 | 17,4% | 332 | 2,0% | 247 | 4,0% | 112 | 1.086 |
| Altri costi operativi | (211) | -9,3% | (1.329) | -8,0% | (1.227) | -20,0% | (2.984) | (5.750) |
| Costo del personale | (1.373) | -60,3% | (2.885) | -17,3% | (2.812) | -45,8% | (1.808) | (8.877) |
| Svalutazioni e ammortamenti | (77) | -3,4% | (322) | -1,9% | (140) | -2,3% | (196) | (735) |
| Risultato operativo | 175 | 7,7% | 919 | 5,5% | 1.797 | 29,3% | (4.916) | (2.026) |
| Dati progressivi a giugno | CNC | HSM | SERVICE | Non all. | TOTALE | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| (migliaia di euro) | 2017 | % | 2017 | % | 2017 | % | 2017 | 2017 |
| Ricavi | 1.691 | 78,2% | 9.652 | 99,0% | 5.986 | 100,0% | - | 17.329 |
| Ricavi Intersettoriali | 470 | 21,8% | 94 | 1,0% | - | 0,0% | ||
| Totale ricavi riclassificati | 2.161 | 100,0% | 9.746 | 100,0% | 5.986 | 100,0% | ||
| Variazione delle rimanenze di prodotti finiti e lavori in corso Consumi di materie prime e di materiali di |
262 | 12,1% | 3.832 | 39,3% | 23 | 0,4% | - | 4.117 |
| consumo | (376) | -17,4% | (7.513) | -77,1% | (596) | -10,0% | (62) | (8.547) |
| Costi intersettoriali | 132 | 6,1% | (1.065) | -10,9% | 356 | 5,9% | 14 | |
| Provvigioni, trasporti e lavorazioni est. | (299) | -13,8% | (1.452) | -14,9% | (248) | -4,1% | (11) | (2.010) |
| Margine sulle vendite | 1.880 | 87,0% | 3.548 | 36,4% | 5.521 | 92,2% | (59) | 10.888 |
| Altri ricavi operativi | 296 | 13,7% | 513 | 5,3% | 147 | 2,5% | 187 | 1.143 |
| Altri costi operativi | (206) | -9,5% | (1.200) | -12,3% | (1.282) | -21,4% | (2.499) | (5.188) |
| Costo del personale | (1.387) | -64,2% | (2.937) | -30,1% | (2.756) | -46,0% | (1.921) | (9.001) |
| Svalutazioni e ammortamenti | (68) | -3,1% | (181) | -1,9% | (86) | -1,4% | (188) | (523) |
| Risultato operativo | 515 | 23,8% | (257) | -2,6% | 1.544 | 25,8% | (4.480) | (2.680) |
RICERCA E SVILUPPO
L'attività di ricerca e sviluppo ha sempre rappresentato uno dei punti di forza del Gruppo Fidia ed è stata pertanto oggetto di notevoli investimenti nel corso degli anni. Alle attività di R&D, è attualmente dedicato un team di 38 persone, che opera anche con il supporto di consulenti specializzati.
I costi sostenuti dal Gruppo nel primo semestre 2018 ammontano a circa 1,2 milioni di euro, pari a circa il 4,9% del fatturato (1,1 milioni di euro nel primo semestre 2017) e risultano sostenuti in prevalenza dalla Capogruppo Fidia S.p.A.
Poiché l'attività di ricerca e sviluppo è svolta prevalentemente con risorse interne, una parte rilevante dei costi (circa 1,1 milioni di euro) è rappresentato da spese per il personale.
I costi oggetto di capitalizzazione ammontano a circa 476 migliaia di euro (270 migliaia di euro nel primo semestre 2017)
Mediante l'attività di Ricerca e Sviluppo, il Gruppo persegue l'obiettivo di adeguare costantemente i propri prodotti alle esigenze della clientela, di essere sempre all'avanguardia con l'innovazione tecnologica nel settore merceologico di riferimento e di arricchire le proprie conoscenze non solo al fine di presidiare i settori di mercato considerati trainanti e con maggiori potenzialità ma anche con l'obbiettivo di aprire nuove aree. Gli investimenti in ricerca e sviluppo effettuati negli ultimi anni hanno consentito al Gruppo di rafforzare la propria presenza nel settore aerospaziale e di acquisire commesse nell'ambito delle macchine per la lavorazione di componenti per l'energia e per la lavorazione sia di materiali innovativi (ad esempio la fibra di carbonio ed il titanio) sia di materiali non ferrosi (ad esempio il clay, usato per la modellazione di autovetture). Le attività di ricerca si sviluppano su entrambe le linee di business del Gruppo.
Nel campo dei controlli numerici e degli azionamenti, le principali tematiche di ricerca e sviluppo che hanno caratterizzato le attività nel corso del primo semestre 2018 sono le seguenti:
- Green Electric Drives novel structures for high performance drives A partire dall'ultimo trimestre 2015 e per la durata di tre anni Fidia finanzierà una borsa di studio per un dottorato di ricerca presso il Politecnico di Torino (PhD in Electrical, Electronics and Communications Engineering) con titolo: Green Electric Drives novel structures for high performance drives. L'attività di dottorato è seguita da tutor sia accademici che aziendali in modo che le soluzioni sviluppate possano avere un'effettiva ricaduta ed impatto sulle future linee di azionamenti digitali XPOWER™. Il nuovo modello di azionamento biasse XP100-75-D1 che sarà a listino a partire da fine 2018, così come la corrispettiva versione monoasse, costituiscono i maggiori risultati di tale collaborazione. Tale borsa di studio è stata finanziata in onore del nostro compianto Ing. Mario Vesco, Direttore Tecnico della Divisione Controllo Numerico fino alla sua prematura scomparsa il 18 Marzo 2015
- ViMill® – Look-ahead Virtual Milling e' in corso lo sviluppo di nuove release con funzionalità addizionali che rispondono sempre più alle esigenze dei clienti di interfacciare ed integrare ViMill all'interno degli apparati di gestione dei processi produttivi. In particolare è in corso lo sviluppo di una versione di ViMill dedicata alla salvaguardia delle strutture macchina e di tutti i suoi apparati. ViMill "Machine Protection" nasce per rispondere esattamente a questa esigenza dei clienti Fidia che così avranno a disposizione di un tool di anticollisione semplice ed efficace nonché completamente integrato con il controllo numerico.
- Controllo Assi e Funzionalità CNC Nel corso del primo semestre 2018 la logica di controllo assi è stata migliorata andando ad agire su diversi aspetti con l'obiettivo di migliorare la qualità, i tempi di lavorazione dei pezzi prodotti e l'usabilità da parte di chi programma e gestisce la produzione. Quattro versioni di software ufficiali sono state rilasciate e nuovi sviluppi sono vicini al rilascio al fine di integrare migliorie più consistenti volte ad incrementare la flessibilità, l'usabilità nonché l'applicabilità del controllo numerico FIDIA anche in ambiti diversi da quelli della fresatura.
- HiMonitor Suite SW atta a monitorare i dettagli delle operazioni eseguite sulle macchine dotate di controllo numerico FIDIA. Analizza i tempi di lavorazione effettivi, i tempi di fermo macchina e gli eventi principali verificatisi durante le lavorazioni al fine di monitorare ed individuare problematiche e definire gli interventi di manutenzione necessari per ottenere la massima efficienza. HiMonitor rappresenta la risposta FIDIA alla richiesta di un tool integrato di monitoraggio macchina in grado di migliorare il controllo dell'officina e gestire in maniera più attenta ed efficace gli interventi di manutenzione.
Dispone di funzionalità per il controllo dello stato macchina da dispositivo remoto come telefono, tablet e PC.
Il primo semestre 2018 ha visto l'introduzione sul mercato di nuove release che vanno a migliorare la fruibilità e l'accesso da remoto dei dati mentre nel secondo semestre si lavorerà su nuovi sviluppi per un monitoraggio più efficace ai fini produttivi nonché all'invio di notifiche in tempo reale.
HiMonitor fa parte delle soluzioni in linea con i criteri Industra 4.0 che equipaggiano il controllo numerico FIDIA.
CPU-Z – Il progetto ha come obbiettivo lo sviluppo di una nuova scheda CPU (denominata CPU10) in formato single board computer basata su una nuova concezione di System On Chip (SoC) che integra sia più unità di calcolo basate su architettura ARM sia della logica programmabile.
CPU10 rappresenta un cambio di passo nel la progettazione nella prodotti FIDIA e rappresenta la nuova soluzione architetturale che risponde alle crescenti richieste del mercato. La soluzione sfrutta l'alta integrazione presente nelle nuove famiglie di SoC per fornire migliori performance e prodotti flessibili/adattabili alle crescenti richieste del mercato.
nCservice - Il progetto ha come obbiettivo lo sviluppo di un set di tool e facilities per la manutenzione, gestione e calibrazione della macchina utensile. Come già fatto per l'interfaccia operatore i nuovi tool di service saranno sviluppati con uno stile moderno e capace di rendere semplici le operazioni di setup e manutenzione.
Il progetto andrà a coprire differenti aspetti della manutenzione grazie a specifici tool, quali: oscilloscopio parametri, analizzatore di file di log, tool per la caratterizzazione e verifica delle prestazioni nonché nuove funzionalità in supporto allo sviluppo PLC.
SCX - XP SOFT CHARGE UNIT - Nuovo modello di Power Supply, si tratta di un oggetto che unito ad uno o più azionamenti della serie XPower funzionerà come master del DC bus che alimenta gli azionamenti dei motori presenti in macchina. Sfruttando tecniche di soft charge del bus saranno evitati bruschi transitori potenzialmente dannosi e sarà ridotto in maniera sostanziale il rumore ed il ripple di corrente prodotto.
Nel settore dei sistemi di fresatura ad alta velocità il Gruppo ha perseguito una strategia di sviluppo centrata da un lato sull'allargamento della propria offerta di macchine e sulla ricerca di soluzioni tecnologicamente all'avanguardia finalizzate alla lavorazione di nuovi materiali ed allo sbocco in nuovi settori e nuovi ambiti applicativi, dall'altro sul rafforzamento delle collaborazioni con partner industriali e clienti tramite il co-sviluppo di nuove tecnologie produttive.
I principali progetti che hanno caratterizzato il primo semestre 2018 sono stati:
- Nuova serie HTF (Horizontal Type FIDIA) – Il successo della serie GTF ha spinto ad arricchire il portfolio di soluzioni introducendo lo sviluppo di una nuova famiglia di macchine orizzontali sia per la lavorazione di particolari aeronautici in alluminio e titanio, sia per la lavorazione di modelli di stile. I concept di entrambi i modelli sono già stati presentati al pubblico in occasione della fiera biennale EMO di Hannover 2017.
- Sistema di cambio e caricamento pallet macchine orizzontali HTF Ti/Al – La serie HTF per la lavorazione di particolari aeronautici in alluminio e titanio potrà essere equipaggiata con un sistema di cambio pallet ad-hoc sviluppato appositamente per rendere semplici, efficienti e completamente automatiche le operazioni di carico e scarico pezzo dalla tavola orizzontale. Adatto a produzioni di medie e grandi quantità dato l'elevato automatismo risulterà efficiente anche per piccoli lotti.
- DL321 – Dato il successo riscosso sul mercato dalla serie D321 una nuova soluzione della stessa famiglia è in corso di sviluppo nel 2018. Il design sarà ripreso dalla sorella D321 con architettura gantry ma DL321 sarà dotata di motorizzazioni lineari e corse maggiorate ideali per la finitura degli stampi. L'ampia porta frontale vetrata continuerà a facilitare l'accesso di grandi stampi ed attrezzature, offrendo una eccellente visibilità durante le lavorazioni. Inoltre saranno migliorate le prestazioni dinamiche e anche lo smorzamento complessivo grazie ad un basamento maggiorato.
- Piattaforma V4 per teste di fresatura La forte e continua evoluzione della tecnologia HSC (high speed cutting), richiede macchine utensili con elevate prestazioni dinamiche sia degli assi di avanzamento che dei mandrini portautensili. Forte è la richiesta di macchinari multifunzione (multitasking) in grado di essere modulari e riconfigurabili, ovvero di soddisfare le complesse e articolate problematiche dei processi di lavorazione. In particolare si è evidenziata la necessità del mercato di voler eseguire operazioni di sgrossatura e finitura utilizzando le stesse macchine ma dotate di teste operative differenti e allineate all'attuale stato dell'arte. La configurabilità e modularità dei
sistemi di lavorazione a cinque assi è fortemente condizionata dalla morfologia dell'asse polare C, che quindi deve essere in grado di permettere l'aggancio in automatico di una serie di teste operative allo stesso tempo potenti, veloci ed affidabili. La finalità del progetto è quindi la realizzazione di un'architettura dell'asse polare C in grado di soddisfare le molteplici richieste provenienti dai settori tecnologici di riferimento sfruttando una piattaforma meccanica per la sostituzione automatica "in process" delle teste di fresatura in grado di supportare sia differenti tipi di elettro mandrini che la trasmissione meccanica.
Infine, anche nel primo semestre 2018 è proseguita l'attività del Gruppo nel campo della ricerca collaborativa. Il primo semestre 2018 ha visto la partecipazione di Fidia come partner in 2 progetti co-finanziati dalla Commissione Europea in ambito Horizon 2020 e in un terzo progetto co-finanziato dalla regione Piemonte. Inoltre Fidia è impegnata come coordinatore in un quarto progetto sempre co-finanziato dalla Commissione Europea in ambito Horizon 2020 iniziato a fine 2017. Un quinto progetto in ambito metrologico (co-finanziato dalla Commissione Europea tramite EURAMET) è stato acquisito a fine 2017 ed essendo già conclusa la fase di negoziazione inizierà ufficialmente il 1/08/2018. Infine un sesto progetto sempre co-finanziato dalla Commissione Europea in ambito Horizon 2020 è stato vinto ad inizio 2018 ed è in fase di negoziazione, inizio previsto 1/10/2018.
FIDIA prosegue inoltre l'attività di preparazione di nuove proposte progettuali con l'obiettivo di sostenere e consolidare il livello di innovazione di prodotto e di processo che contraddistingue il Gruppo.
Si presenta di seguito una sintesi delle aree di intervento su cui insistono i principali 4 progetti finanziati in corso a giugno 2018.
- MMTECH New aerospace advanced cost effective materials and rapid manufacturing technologies: sviluppo di tecnologie e metodologie di produzione orientate a ridurre tempi e costi lungo l'intero ciclo di vita del velivolo (progettazione, produzione, manutenzione, revisione, riparazione e retrofit).
- MC-SUITE ICT Powered Machining Software Suite: sviluppo di una nuova generazione di strumenti ICT per la simulazione, ottimizzazione e miglioramento dei processi di fresatura e fabbricazione industriale. L'obbiettivo è la riduzione del gap tra la lavorazione reale del pezzo e il design del suo processo produttivo.
- PROGRAMS PROGnostics based Reliability Analysis for Maintenance Scheduling: sviluppo di un sistema distribuito e cloud-based per la prognostica di macchinari. L'obbiettivo è di ridurre il costo complessivo del ciclo di vita di un macchinario attraverso una predizione delle condizioni di usura del macchinario ed una preventiva ed ottimizzata schedulazione delle operazioni di manutenzione.
- HOME Hierarchical Open Manufacturing Europe: Il progetto HOME vuole rendere disponibili alle persone che vivono in stabilimento, real-time, tutte le informazioni necessarie a governare i processi mentre si svolgono. Utilizzando le tecnologie legate ai Cyber Physical System il sistema Home servirà come supporto al management di fabbrica perché produrrà: supporto real-time alle decisioni, strumenti di interfaccia verso le macchine e automazione del funzionamento dei sottosistemi di fabbrica che non richiedono l'intervento dell'uomo.
I risultati di questi progetti contribuiscono significativamente alla definizione delle principali linee di sviluppo dei prodotti del Gruppo sul medio e lungo termine.
RAPPORTI INFRAGRUPPO E CON PARTI CORRELATE
I rapporti tra le società del Gruppo sono regolati a condizioni di mercato tenuto conto delle caratteristiche dei beni e dei servizi prestati. Tali rapporti sono di natura essenzialmente commerciale.
Il Consiglio di Amministrazione del 11 novembre 2010 ha predisposto ed approvato l'adozione di specifiche procedure interne denominate Linee Guida e criteri di comportamento in merito alle operazioni "particolarmente significative", "atipiche o inusuali" e con "parti correlate" (le "Linee Guida") che recepiscono sia i criteri previsti dal Codice di Autodisciplina, sia il Regolamento recante disposizioni in materia di parti correlate adottato con delibera Consob n. 17221 del 12 marzo 2010 così come modificata con successiva delibera Consob n. 17389 del 23 giugno 2010.
Tali procedure sono disponibili sul sito internet della società, www.fidia.com, nella sezione Investor Relations, sotto sezione corporate governance.
La produzione dei sistemi di fresatura, dei controllo numerici, dei componenti meccanici e degli impianti elettrici, dopo le fusioni avvenute negli esercizi passati, risulta in capo alla Fidia S.p.A.
Le controllate estere di Fidia, con la sola eccezione della Shenyang Fidia NC & M Co. Ltd., svolgono attività di vendita ed assistenza tecnica dei prodotti del Gruppo nei rispettivi mercati e a tal fine li acquistano, in prevalenza direttamente dalla Capogruppo. I rapporti di vendita infragruppo sono effettuati sulla base di prezzi di trasferimento applicati con continuità e uniformità tra società; il rapporto di fornitura avviene sulla base di normali prezzi di mercato.
Con riferimento alla società controllata Shenyang Fidia NC & M Co. Ltd., essa produce e commercializza, su progetto Fidia, controlli numerici e sistemi di fresatura per il mercato cinese acquistando i componenti strategici dalla Capogruppo Fidia S.p.A., a normali condizioni di mercato e le restanti parti da fornitori locali.
Sulla base delle informazioni ricevute dalle società del Gruppo, non sono state rilevate operazioni atipiche o inusuali, così come definite dalla Consob.
Ai sensi dell'art.7.2 lettera c) delle più sopra richiamate "Linee Guida" si comunica che nel corso dei primi sei mesi del 2018 non sono state poste in essere operazioni con parti correlate definibili come "di maggior rilevanza".
Ai sensi della Delibera Consob 15519 del 27 luglio 2006, sono stati predisposti appositi schemi supplementari di Conto economico consolidato, di Situazione patrimoniale e finanziaria consolidata e di Rendiconto finanziario consolidato, che evidenziano l'impatto delle operazioni con parti correlate sulle singole poste di bilancio.
ANDAMENTO DELLE SOCIETA' DEL GRUPPO
Si fornisce di seguito una informativa sintetica sull'andamento delle società del Gruppo nel semestre. I dati si riferiscono alle situazioni economico-patrimoniali predisposte secondo i principi contabili internazionali IAS/IFRS e tutte le società risultano consolidate con il metodo integrale.
| Fidia S.p.A. | Fidia GmbH | Fidia Co. | Fidia S.a.r.l. | Fidia Iberica S.A. |
|
|---|---|---|---|---|---|
| Valuta di conto | KEURO | KEURO | KUSD | KEURO | KEURO |
| Periodo di riferimento delle | |||||
| informazioni di bilancio | 30.06.2018 | 30.06.2018 | 30.06.2018 | 30.06.2018 | 30.06.2018 |
| ATTIVO | |||||
| Attività non correnti | |||||
| - Immobili, impianti e macchinari | 9.152 | 219 | 1.564 | 4 | 335 |
| - Immobilizzazioni immateriali | 2.127 | 0 | 5 | 0 | 2 |
| - Partecipazioni | 12.112 | 23 | 0 | 0 | 3 |
| - Altre attività finanziarie non correnti | 0 | ||||
| - Crediti commerciali e altri crediti non correnti | 735 | 0 | 2 | 7 | 42 |
| - Attività per imposte anticipate | 395 | 16 | 403 | 20 | 42 |
| Totale attività non correnti | 24.521 | 258 | 1.974 | 31 | 382 |
| Attività correnti | |||||
| - Rimanenze | 14.778 | 159 | 3.586 | 122 | 389 |
| - Crediti commerciali e altri crediti correnti | 12.266 | 2.165 | 2.247 | 589 | 1.037 |
| - Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 4.786 | 761 | 500 | 127 | 724 |
| Totale attività correnti | 31.830 | 3.085 | 6.333 | 839 | 2.150 |
| Totale attivo | 56.351 | 3.343 | 8.307 | 869 | 2.532 |
| PASSIVO | |||||
| Patrimonio netto | |||||
| -Capitale sociale | 5.123 | 520 | 400 | 300 | 180 |
| - Altre riserve | 3.618 | 927 | 7.339 | 110 | 281 |
| - Utile (Perdita) del periodo | (790) | 155 | -812 | -46 | -25 |
| TOTALE PATRIMONIO NETTO | 7.951 | 1.603 | 6.927 | 364 | 436 |
| Passività non correnti | |||||
| - Altri debiti e passività non correnti | 319 | 0 | 0 | 72 | 0 |
| -Trattamento di fine rapporto | 2.223 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| - Passività per imposte differite | 0 | 0 | 0 | 0 | 38 |
| - Altre passività finanziarie non correnti | 75 | 0 | 17 | 0 | 3 |
| - Passività finanziarie non correnti | 10.385 | 68 | 0 | 0 | 23 |
| Totale passività non correnti | 13.002 | 68 | 17 | 72 | 64 |
| Passività correnti | |||||
| - Passività finanziarie correnti | 8.595 | 60 | 0 | 0 | 19 |
| - Debiti commerciali e altri Debiti correnti | 25.903 | 1.576 | 1.209 | 433 | 1.981 |
| - Fondi a breve termine | 901 | 36 | 154 | 0 | 33 |
| Totale passività correnti | 35.399 | 1.672 | 1.363 | 433 | 2.033 |
| Totale passivo | 56.351 | 3.343 | 8.307 | 869 | 2.532 |
| Fidia S.p.A. | Fidia GmbH | Fidia Co. | Fidia S.a.r.l. | Fidia Iberica S.A. |
|
|---|---|---|---|---|---|
| Valuta di conto | KEURO | KEURO | KUSD | KEURO | KEURO |
| Periodo di riferimento delle | |||||
| informazioni di bilancio | 30.06.2018 | 30.06.2018 | 30.06.2018 | 30.06.2018 | 30.06.2018 |
| CONTO ECONOMICO | |||||
| - Vendite nette | 19.328 | 2.667 | 2.727 | 397 | 1.327 |
| - Altri ricavi e proventi | 922 | 105 | 175 | 0 | 77 |
| Totale ricavi | 20.252 | 2.773 | 2.901 | 397 | 1.404 |
| - Variaz. delle rimanenze di prodotti finiti e | |||||
| prodotti in corso di lavorazione | 1.014 | 16 | 176 | 31 | -5 |
| - Consumi di materie prime e di consumo | 10.199 | 1.354 | 1.549 | 133 | 815 |
| - Costo del personale | 5.760 | 811 | 860 | 202 | 293 |
| - Altri costi operativi | 6.059 | 360 | 825 | 124 | 241 |
| - Svalutazioni e ammortamenti | 414 | 49 | 211 | 12 | 75 |
| Risultato operativo della gestione ordinaria | (1.166) | 214 | (368) | (42) | (25 |
| - Proventi/(Oneri) non ricorrenti | 0 | -720 | 0 | 0 | |
| Risultato operativo | (1.166) | 214 | (1.088) | (42) | (25) |
| -Proventi (Oneri) finanziari | 377 | 16 | 11 | 0 | (1) |
| Risultato prima delle imposte | (789) | 231 | (1.077) | (42) | (26) |
| Imposte sul reddito | 1 | 75 | (265) | 4 | (1) |
| Risultato netto del periodo | (790) | 155 | (812) | (46) | (25) |
| Fidia do | Beijing | Shenyang Fidia | |
|---|---|---|---|
| Brasil Ltda | Fidia M.&E. | NC&M | |
| Co. Ltd. | Company Ltd | ||
| Valuta di conto | KREAIS | KRMB | KRMB |
| Periodo di riferimento delle | |||
| informazioni di bilancio | 30.06.2018 | 30.06.2018 | 30.06.2018 |
| ATTIVO | |||
| Attività non correnti | |||
| - Immobili, impianti e macchinari | 64 | 172 | 158 |
| - Immobilizzazioni immateriali | 4 | - | - |
| - Partecipazioni | - | - | - |
| - Altre attività finanziarie non correnti | - | - | - |
| - Crediti commerciali e altri crediti non correnti | - | - | - |
| - Attività per imposte anticipate | 91 | 964 | 111 |
| Totale attività non correnti | 158 | 1.136 | 269 |
| Attività correnti | |||
| - Rimanenze | 816 | 7.217 | 17.470 |
| - Crediti commerciali e altri crediti correnti | 2.415 | 38.411 | 6.819 |
| - Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 2.029 | 7.310 | 4.682 |
| Totale attività correnti | 5.261 | 52.938 | 28.972 |
| Totale attivo | 5.419 | 54.074 | 29.240 |
| PASSIVO | |||
| Patrimonio netto -Capitale sociale |
|||
| - Altre riserve | 400 | 12.814 | 42.518 |
| - Utile (Perdita) del periodo | (294 | 20.932 | (19.465) |
| TOTALE PATRIMONIO NETTO | (599) (494) |
798 34.545 |
(1.535) 21.517 |
| Passività non correnti | |||
| - Altri debiti e passività non correnti | - | - | - |
| -Trattamento di fine rapporto | - | - | - |
| - Passività per imposte differite | - | 9 | - |
| - Altre passività finanziarie non correnti | - | - | - |
| - Passività finanziarie non correnti | - | - | - |
| Totale passività non correnti | - | 9 | - |
| Passività correnti | |||
| - Passività finanziarie correnti | 1.373 | - | - |
| - Debiti commerciali e altri Debiti correnti | 4.484 | 19.520 | 7.709 |
| - Fondi a breve termine | 55 | - | 14 |
| Totale passività correnti | 5.913 | 19.520 | 7.723 |
| Totale passivo | 5.419 | 54.074 | 29.240 |
| Fidia do | Beijing | Shenyang Fidia | |
|---|---|---|---|
| Brasil Ltda | Fidia M.&E. | NC&M | |
| Co. Ltd. | Company Ltd | ||
| Valuta di conto | KREAIS | KRMB | KRMB |
| Periodo di riferimento delle | |||
| informazioni di bilancio | 30.06.2018 | 30.06.2018 | 30.06.2018 |
| CONTO ECONOMICO | |||
| - Vendite nette | 6.561 | 19.860 | 6.842 |
| - Altri ricavi e proventi | (16) | 260 | 82 |
| Totale ricavi | 6.545 | 20.120 | 6.924 |
| - Variaz. delle rimanenze di prodotti finiti e | |||
| prodotti in corso di lavorazione | 256 | - | 1.520 |
| - Consumi di materie prime e di consumo | 4.976 | 8.576 | 5.415 |
| - Costo del personale | 583 | 5.016 | 2.385 |
| - Altri costi operativi | 1.332 | 4.756 | 2.119 |
| - Svalutazioni e ammortamenti | 9 | 21 | 49 |
| Risultato operativo | (98) | 1.752 | (1.523) |
| -Proventi (Oneri) finanziari | (496) | (419) | (9) |
| Risultato prima delle imposte | (594) | 1.333 | (1.532) |
| Imposte sul reddito | 5 | (535) | (3) |
| Risultato netto del periodo | (599) | 798 | (1.535) |
FATTI DI RILIEVO INTERVENUTI DOPO LA FINE DEL SEMESTRE E PREVEDIBILE EVOLUZIONE DELLA GESTIONE PER L'ESERCIZIO IN CORSO
Fatti di rilievo intervenuti dopo la fine del semestre
Non sono intervenuti fatti di rilievo dopo la fine del semestre.
Evoluzione prevedibile della gestione
Il secondo trimestre dell'esercizio si è chiuso con un risultato notevolmente migliore rispetto al primo.
Sul fronte commerciale, la prestazione realizzata è stata soddisfacente nel primo semestre dell'anno e tale trend positivo si è mantenuto finanche al momento attuale.
Le consegne di macchine sono state in linea con le attese nel I semestre, e la pianificazione della produzione conforta le previsioni di fatturato per l'anno intero.
Sulla base di questi presupposti, il management del Gruppo prevede un miglioramento della performance economica nella seconda parte dell'esercizio.
Si segnala che durante il semestre si sono compiute operazioni di business per sostenere la capacità produttiva del Gruppo e la tempestività nelle consegne, anche attraverso politiche di più alti livelli di scorte.
GRUPPO FIDIA
Bilancio consolidato semestrale abbreviato al 30 giugno 2018
CONTO ECONOMICO CONSOLIDATO (*)
| (in migliaia di euro) | Note | 1° sem. 2018 | 1° sem. 2017 |
|---|---|---|---|
| - Vendite nette | 1 | 24.136 | 17.329 |
| - Altri ricavi e proventi | 2 | 1.086 | 1.143 |
| Totale ricavi e proventi | 25.222 | 18.472 | |
| - Variazione delle rimanenze di prodotti finiti e lavori in corso | 1.336 | 4.117 | |
| - Consumi di materie prime e di consumo | 3 | (10.887) | (8.547) |
| - Costo del personale | 4 | (8.877) | (9.001) |
| - Altri costi operativi | 5 | (7.489) | (7.197) |
| - Svalutazioni e ammortamenti | 6 | (735) | (523) |
| Utile/(Perdita) operativa della gestione ordinaria | (1.431) | (2.680) | |
| - Proventi/(Oneri) non ricorrenti | 7 | (595) | 0 |
| Utile/(Perdita) operativa | (2.026) | (2.680) | |
| - Proventi/(Oneri) finanziari | 8 | (457) | 120 |
| Utile/(Perdita) prima delle imposte | (2.483) | (2.560) | |
| - Imposte sul reddito | 9 | 100 | (212) |
| Utile/(Perdita) delle attività in continuità | (2.383) | (2.772) | |
| - Utile/(Perdita) delle attività discontinue | - | - | |
| Utile/(Perdita) del periodo | (2.383) | (2.772) | |
| Utile/(Perdita) attribuibile a : | |||
| - Soci della controllante | (2.289) | (2.694) | |
| - Interessenze di pertinenza di terzi | (94) | (78) | |
| (in euro) | |||
| Risultato per azione ordinaria | 10 | (0,45) | (0,53) |
(*) Ai sensi della Delibera Consob n. 15519 del 27 luglio 2006, gli effetti dei rapporti con parti correlate sul Conto economico consolidato sono evidenziati nell'apposito schema di Conto economico riportato nelle pagine successive e sono descritti nella nota n. 33.
Risultato diluito per azione ordinaria 10 (0,45) (0,53)
CONTO ECONOMICO COMPLESSIVO CONSOLIDATO
| (in migliaia di euro) | Note | 1° semestre 2018 |
1° semestre 2017 |
|---|---|---|---|
| Utile/(perdita) del periodo (A) | (2.383) | (2.772) | |
| Altri utili/(perdite) complessivi riclassificabili successivamente a conto economico: |
|||
| Utile/(perdita) sugli strumenti di copertura di flussi finanziari (cash flow hedge) |
20 | (9) | 3 |
| Utile/(perdita) derivante dalla conversione dei bilanci di imprese estere | 20 | 256 | (993) |
| Effetto fiscale relativo agli Altri utili/(perdite) complessivi riclassificabili a conto economico |
20 | 2 | (1) |
| Totale Altri utili/(perdite) complessivi riclassificabili successivamente a conto economico, al netto dell'effetto fiscale (B1) |
249 | (991) | |
| Altri utili/(perdite) complessivi non riclassificabili successivamente a conto economico: |
|||
| Utile/(perdita) attuariale sui piani a benefici definiti | 20 | 24 | 21 |
| Effetto fiscale relativo agli Altri utili/(perdite) complessivi non riclassificabili a conto economico |
20 | (4) | (5) |
| Totale Altri utili/(perdite) complessivi non riclassificabili | |||
| successivamente a conto economico, al netto dell'effetto fiscale (B2) | 20 | 16 | |
| Totale Altri utili/(perdite) complessivi, al netto dell'effetto fiscale (B)=(B1)+(B2) |
269 | (975) | |
| Totale utile/(perdita) complessivo del periodo (A)+(B) | (2.114) | (3.747) | |
| Totale utile/(perdita) complessivo attribuibile a: | |||
| Soci della controllante | (2.038) | (3.564) | |
| Interessenze di pertinenza di terzi | (75) | (183) |
SITUAZIONE PATRIMONIALE E FINANZIARIA CONSOLIDATA (*)
| (in migliaia di euro) | Note | 30 giugno 2018 | 31 dicembre 2017 |
|---|---|---|---|
| ATTIVO | |||
| ATTIVITA' NON CORRENTI | |||
| - Immobili,impianti e macchinari | 11 | 11.108 | 11.267 |
| - Immobilizzazioni immateriali | 12 | 2.134 | 1.758 |
| - Partecipazioni | 13 | 16 | 16 |
| - Altri crediti e attività non correnti | 14 | 786 | 759 |
| - Attività per imposte anticipate | 9 | 1.001 | 738 |
| TOTALE ATTIVITA' NON CORRENTI | 15.045 | 14.538 | |
| ATTIVITA' CORRENTI | |||
| - Rimanenze | 15 | 20.423 | 17.846 |
| - Crediti commerciali | 16 | 13.979 | 14.339 |
| - Crediti per imposte correnti | 17 | 329 | 298 |
| - Altri crediti e attività correnti | 17 | 1.009 | 965 |
| - Altre attività finanziarie correnti | 18 | - | - |
| - Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 19 | 8.834 | 11.520 |
| TOTALE ATTIVITA' CORRENTI | 44.573 | 44.967 | |
| TOTALE ATTIVO | 59.618 | 59.505 | |
| PASSIVO | |||
| PATRIMONIO NETTO | |||
| - Capitale emesso e riserve attribuibili ai soci della controllante | 9.298 | 11.419 | |
| - Interessenze di pertinenza di terzi TOTALE PATRIMONIO NETTO CONSOLIDATO |
20 | 1.811 11.109 |
1.905 13.324 |
| PASSIVITA' NON CORRENTI | |||
| - Altri debiti e passività non correnti | 21 | 391 | 402 |
| - Trattamento di fine rapporto | 22 | 2.223 | 2.292 |
| - Passività per imposte differite | 9 | 39 | 47 |
| - Fondo per rischi ed oneri | 28 | 17 | 22 |
| - Altre passività finanziarie non correnti | 23 | 75 | 66 |
| - Passività finanziarie non correnti | 24 | 10.476 | 11.294 |
| TOTALE PASSIVITA' NON CORRENTI | 13.220 | 14.123 | |
| PASSIVITA' CORRENTI | |||
| - Passività finanziarie correnti | 24 | 7.310 | 6.329 |
| - Altre passività finanziarie correnti | 25 | - | - |
| - Debiti commerciali | 26 | 13.482 | 9.928 |
| - Debiti per imposte correnti | 27 | 1.060 | 1.743 |
| - Altri debiti e passività correnti | 27 | 12.321 | 12.960 |
| - Fondi per rischi ed oneri | 28 | 1.116 | 1.098 |
| TOTALE PASSIVITA' CORRENTI | 35.288 | 32.058 | |
| TOTALE PASSIVO | 59.618 | 59.505 |
(*) Ai sensi della Delibera Consob n. 15519 del 27 luglio 2006, gli effetti dei rapporti con parti correlate sullo Stato patrimoniale consolidato sono evidenziati nell'apposito schema di Stato patrimoniale riportato nelle pagine successive e sono descritti nella nota n. 33.
RENDICONTO FINANZIARIO CONSOLIDATO (*)
| (in migliaia di euro) | 1° semestre 2018 | 1° semestre 2017 |
|---|---|---|
| A) Disponibilità e mezzi equivalenti all'inizio del periodo | 11.273 | 8.440 |
| B) Disponibilità generate (assorbite) dalle operazioni del periodo: - Risultato del Gruppo e dei Terzi |
(2.383) | (2.772) |
| - Ammortamenti e svalutazioni di immobilizzazioni materiali | 563 | 425 |
| - Minusvalenze (plusvalenze) nette da alienazioni di immobilizzazioni materiali | (9) | 0 |
| - Variazione netta del fondo trattamento di fine rapporto | (69) | (48) |
| - Variazione netta dei fondi rischi ed oneri | 13 | (455) |
| - Variazione netta (attività) passività per imposte (anticipate) differite | (271) | 72 |
| Variazione netta del capitale di esercizio: | ||
| - crediti | 258 | 5.538 |
| - rimanenze | (2.577) | (3.030) |
| - debiti (**) | 2.220 | 862 |
| (2.255) | 592 | |
| C) Disponibilità generate (assorbite) dall'attività di investimento | ||
| -Investimenti in: | ||
| immobili, impianti e macchinari | (259) | (1.547) |
| immobilizzazioni immateriali -Realizzo della vendita di: |
(487) | (274) |
| immobili, impianti e macchinari | 13 | 9 |
| immobilizzazioni finanziarie | ||
| (733) | (1.812) | |
| D) Disponibilità generate ( assorbite) dall'attività di finanziamento | ||
| - Variazione netta finanziamenti (***) | (1.672) | 2.986 |
| - Dividendi pagati | ||
| - Altre variazioni di capitale e riserve | (69) | (83) |
| - Variazione netta delle altre attività e passività finanziarie correnti e non | 8 | (220) |
| (1.733) | 2.682 | |
| Differenze cambi da conversione | 200 | (770) |
| E) Variazione netta delle disponibilità monetarie | (4.521) | 692 |
| F) Disponibilità e mezzi equivalenti a fine periodo | 6.752 | 9.132 |
| Dettaglio delle disponibilità e mezzi equivalenti : | ||
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 8.834 | 9.642 |
| Conti correnti passivi bancari | (2.082) | (510) |
| 6.752 | 9.132 |
(*) Ai sensi della Delibera Consob n. 15519 del 27 luglio 2006, gli effetti dei rapporti con parti correlate sul Rendiconto finanziario consolidato sono evidenziati nell'apposito schema di Rendiconto finanziario riportato nelle pagine successive.
(**) di cui imposte pagate 59 migliaia di euro
(***) di cui interessi pagati 181 migliaia di euro
PROSPETTO DELLE VARIAZIONI DEL PATRIMONIO NETTO CONSOLIDATO
| (in migliaia di euro) | Capitale sociale |
Azioni proprie |
Riserve di capitale |
Riserve di risultato |
Riserva da cash flow hedge |
Riserva da conversione |
Riserva utili/perdite attuariali |
Altre riserve |
Risultato di periodo |
Totale Patrimonio netto di competenza del Gruppo |
Interessenze di pertinenza di terzi |
Totale Patrimonio netto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Saldo al 1° gennaio 2017 | 5.123 | (45) | 1.240 | 5.269 | (15) | 2.713 | (95) | 213 | 2.462 | 16.867 | 2.071 | 18.938 |
| Destinazione risultato es. precedente Distribuzione dividendi Risultato di periodo complessivo Altre variazioni |
- - |
- - |
- - |
2.462 (1.023) - 6 |
2 - |
(888) - |
16 - |
- - |
(2.462) (2.694) - |
- (1.023) (3.564) 6 |
- - (183) - |
- (1.023) (3.747) 6 |
| Saldo al 30 giugno 2017 | 5.123 | (45) | 1.240 | 6.714 | (13) | 1.825 | (79) | 213 | (2.694) | 12.286 | 1.888 | 14.174 |
| Saldo al 31 dicembre 2017 | 5.123 | (45) | 1.240 | 6.706 | (46) | 1.421 | (127) | 213 | (3.066) | 11.419 | 1.905 | 13.324 |
| Impatto adozione IFRS15 | (19) | (19) | (19) | |||||||||
| Saldo al 1° gennaio 2018 | 5.123 | (45) | 1.240 | 6.687 | (46) | 1.421 | (127) | 213 | (3.066) | 11.400 | 1.905 | 13.305 |
| Destinazione risultato es. precedente Distribuzione dividendi Risultato di periodo complessivo Altre variazioni |
- - |
(3.066) (63) |
(7) | 237 | 20 | 3.066 (2.289) |
(2.039) (63) |
- (19) (75) |
- (19) (2.114) (63) |
|||
| Saldo al 30 giugno 2018 | 5.123 | (45) | 1.240 | 3.558 | (53) | 1.658 | (107) | 213 | (2.289) | 9.298 | 1.811 | 11.109 |
CONTO ECONOMICO CONSOLIDATO
ai sensi della Delibera Consob n. 15519 del 27 luglio 2006
| (in migliaia di euro) | Note | 1° semestre 2018 |
Di cui parti correlate |
1° semestre 2017 |
Di cui parti correlate |
|---|---|---|---|---|---|
| - Vendite nette | 1 | 24.136 | 17.329 | ||
| - Altri ricavi e proventi | 2 | 1.086 | 1.143 | ||
| Totale ricavi e proventi | 25.222 | 18.472 | |||
| - Variazione delle rimanenze di prodotti finiti e lavori in corso | 1.336 | 4.117 | |||
| - Consumi di materie prime e di consumo | 3 | (10.887) | (8.547) | ||
| - Costo del personale | 4 | (8.877) | (422) | (9.001) | (468) |
| - Altri costi operativi | 5 | (7.489) | (82) | (7.197) | (81) |
| - Svalutazioni e ammortamenti | 6 | (735) | (523) | ||
| Utile/(Perdita) operativa della gestione ordinaria | (1.431) | (2.680) | |||
| - Proventi/(Oneri) non ricorrenti | 7 | (595) | 0 | ||
| Utile/(Perdita) operativa | (2.026) | (2.680) | |||
| - Proventi/(Oneri) finanziari | 8 | (457) | 120 | ||
| Utile/(Perdita) prima delle imposte | (2.483) | (2.560) | |||
| - Imposte sul reddito | 9 | 100 | (212) | ||
| Utile/(Perdita) delle attività in continuità | (2.383) | (2.772) | |||
| - Utile/(Perdita) delle attività discontinue | - | - | |||
| Utile/(Perdita) del periodo | (2.383) | (2.772) | |||
| Utile/(Perdita) attribuibile a : | |||||
| - Soci della controllante | (2.289) | (2.694) | |||
| - Interessenze di pertinenza di terzi | (94) | (78) |
(in euro)
| Risultato per azione ordinaria | 10 | (0,45) | (0,53) | |
|---|---|---|---|---|
| Risultato diluito per azione ordinaria | 10 | (0,45) | (0,53) |
SITUAZIONE PATRIMONIALE E FINANZIARIA CONSOLIDATA
ai sensi della Delibera Consob n. 15519 del 27 luglio 2006
| 30 giugno | Di cui parti | 31 dicembre | Di cui parti | ||
|---|---|---|---|---|---|
| (in migliaia di euro) | Note | 2018 | correlate | 2017 | correlate |
| ATTIVO | |||||
| ATTIVITA' NON CORRENTI | |||||
| - Immobili, impianti e macchinari | 11 | 11.108 | 11.267 | ||
| - Immobilizzazioni immateriali | 12 | 2.134 | 1.758 | ||
| - Partecipazioni | 13 | 16 | 16 | ||
| - Altri crediti e attività non correnti | 14 | 786 | 759 | ||
| - Attività per imposte anticipate | 9 | 1.001 | 738 | ||
| TOTALE ATTIVITA' NON CORRENTI | 15.045 | 14.538 | |||
| ATTIVITA' CORRENTI | |||||
| - Rimanenze | 15 | 20.423 | 17.846 | ||
| - Crediti commerciali | 16 | 13.979 | - | 14.339 | |
| - Crediti per imposte correnti | 17 | 329 | 298 | ||
| - Altri crediti e attività correnti | 17 | 1.009 | - | 965 | 3 |
| - Altre attività finanziarie correnti | 18 | - | - | ||
| - Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 19 | 8.834 | 11.520 | ||
| TOTALE ATTIVITA' CORRENTI | 44.573 | 44.967 | |||
| TOTALE ATTIVO | 59.618 | 59.505 | |||
| PASSIVO | |||||
| PATRIMONIO NETTO | |||||
| - Capitale emesso e riserve attribuibili ai soci della controllante | 9.298 | 11.419 | |||
| - Interessenze di pertinenza di terzi | 1.811 | 1.905 | |||
| TOTALE PATRIMONIO NETTO CONSOLIDATO | 20 | 11.109 | 13.324 | ||
| PASSIVITA' NON CORRENTI | |||||
| - Altri debiti e passività non correnti | 21 | 391 | 402 | ||
| - Trattamento di fine rapporto | 22 | 2.223 | 2.292 | ||
| - Passività per imposte differite | 9 | 39 | 47 | ||
| - Fondi per rischi ed oneri | 28 | 17 | 22 | ||
| - Altre passività finanziarie non correnti | 23 | 75 | 66 | ||
| - Passività finanziarie non correnti | 24 | 10.476 | 11.294 | ||
| TOTALE PASSIVITA' NON CORRENTI | 13.220 | 14.123 | |||
| PASSIVITA' CORRENTI | |||||
| - Passività finanziarie correnti | 24 | 7.310 | 6.329 | ||
| - Altre passività finanziarie correnti | 25 | - | - | ||
| - Debiti commerciali | 26 | 13.482 | 2 | 9.928 | 2 |
| - Debiti per imposte correnti | 27 | 1.060 | 1.743 | ||
| - Altri debiti e passività correnti | 27 | 12.321 | 122 | 12.960 | 155 |
| - Fondi per rischi ed oneri TOTALE PASSIVITA' CORRENTI |
28 | 1.116 35.288 |
1.098 32.058 |
||
| TOTALE PASSIVO | 59.618 | 59.505 |
RENDICONTO FINANZIARIO CONSOLIDATO
ai sensi della Delibera Consob n. 15519 del 27 luglio 2006
| 1° semestre 2018 |
Di cui parti correlate |
1° semestre 2017 |
Di cui parti correlate |
|
|---|---|---|---|---|
| (in migliaia di euro) A) Disponibilità e mezzi equivalenti all'inizio del periodo B) Disponibilità generate (assorbite) dalle operazioni del periodo: - Risultato del Gruppo e dei Terzi - Ammortamenti e svalutazioni di immobilizzazioni materiali - Minusvalenze (plusvalenze) nette da alienazioni di immob.ni materiali - Variazione netta del fondo trattamento di fine rapporto - Variazione netta dei fondi rischi ed oneri - Variazione netta (attività) passività per imposte (anticipate) differite Variazione netta del capitale di esercizio: |
11.273 (2.383) 563 (9) (69) 13 (271) |
8.440 (2.772) 425 0 (48) (455) 72 |
||
| - crediti - rimanenze - debiti |
258 (2.577) 2.220 (2.255) |
3 (33) |
5.538 (3.030) 862 592 |
6 (148) |
| C) Disponibilità generate (assorbite) dall'attività di investimento -Investimenti in: immobili, impianti e macchinari immobilizzazioni immateriali |
(259) (487) |
(1.547) (274) |
||
| -Realizzo della vendita di: immobili, impianti e macchinari immobilizzazioni finanziarie |
13 (733) |
9 (1.812) |
||
| D) Disponibilità generate ( assorbite) dall'attività di finanziamento - Variazione netta finanziamenti - Dividendi pagati - Variazione di capitale e riserve |
(1.672) (69) |
2.986 0 (83) |
||
| - Variazione netta delle altre attività e passività finanziarie correnti e non Differenze cambi da conversione E) Variazione netta delle disponibilità monetarie |
8 (1.733) 200 (4.521) |
(220) 2.682 (770) 692 |
||
| F) Disponibilità e mezzi equivalenti a fine periodo | 6.752 | 9.132 | ||
| Dettaglio delle disponibilità e mezzi equivalenti : Disponibilità liquide e mezzi equivalenti Conti correnti passivi bancari |
8.834 (2.082) 6.752 |
9.642 (510) 9.132 |
(*) di cui imposte pagate 59 migliaia di euro
(**) di cui interessi pagati 181 migliaia di euro
Note illustrative
PRINCIPI CONTABILI SIGNIFICATIVI
Il presente Bilancio consolidato semestrale abbreviato al 30 giugno 2018 è stato predisposto nel rispetto dei Principi Contabili Internazionali ("IFRS") emessi dall'International Accounting Standards Board ("IASB") e omologati dall'Unione Europea. Con "IFRS" si intendono anche gli International Accounting Standards (IAS) tuttora in vigore, nonché tutti i documenti interpretativi emessi dall'Interpretation Committee, precedentemente denominato "IFRIC" (International Financial Reporting Interpretations Committee) e ancor prima "SIC" (Standing Interpretations Committee). Nella predisposizione del Bilancio consolidato semestrale abbreviato, redatto secondo lo IAS 34 – Bilanci intermedi, sono stati applicati gli stessi principi contabili adottati nella redazione del Bilancio consolidato al 31 dicembre 2017, fatta eccezione per l'adozione dei nuovi principi e modifiche in vigore dal 1 Gennaio 2018. Il Gruppo non ha adottato anticipatamente alcun nuovo principio, interpretazione o modifica emesso ma non ancora in vigore.
La redazione del bilancio intermedio richiede da parte della direzione l'effettuazione di stime e di assunzioni che hanno effetto sui valori dei ricavi, dei costi, delle attività e delle passività di bilancio e sull'informativa relativa ad attività e passività potenziali alla data del bilancio intermedio. Se nel futuro tali stime e assunzioni, che sono basate sulla miglior valutazione da parte del management alla data del presente Bilancio consolidato semestrale abbreviato, dovessero differire dalle circostanze effettive, sarebbero modificate in modo appropriato nel periodo in cui le circostanze stesse variano. Per una più ampia descrizione dei processi valutativi più rilevanti per il Gruppo, si rinvia al capitolo "Uso di stime" del bilancio consolidato al 31 dicembre 2017. Si segnala, inoltre, che taluni processi valutativi, in particolare quelli più complessi, quali la determinazione di eventuali perdite di valore di attività non correnti, sono effettuati in modo completo solo in sede di redazione del bilancio annuale, allorquando sono disponibili tutte le informazioni eventualmente necessarie, salvo i casi in cui vi siano indicatori di impairment che richiedano un'immediata valutazione di eventuali perdite di valore. Il Gruppo svolge attività che storicamente presentano variazioni delle vendite totali nel corso dell'anno e solitamente si registrano maggiori ricavi nel secondo semestre dell'anno rispetto al primo. Le imposte sul reddito sono state calcolate sulla base della miglior stima dell'aliquota fiscale attesa per l'intero esercizio da ciascuna società inclusa nell'area di consolidamento. Il Gruppo è esposto a rischi finanziari connessi alla sua operatività: rischio di credito, rischio di liquidità, rischi di mercato (principalmente relativi ai tassi di cambio e di interesse). Il presente Bilancio consolidato semestrale abbreviato non include tutte le informazioni e note esplicative sulla gestione dei rischi finanziari richieste nella redazione del bilancio annuale. Per una dettagliata descrizione di tali informazioni si rimanda a quanto descritto nel Bilancio consolidato del Gruppo Fidia al 31 dicembre 2017, capitolo della Nota Integrativa "Gestione dei rischi", nonché nella Nota 31 della stessa Nota Integrativa, denominata "Informazioni sui rischi finanziari".
Schemi di bilancio
Il Gruppo presenta il conto economico per natura di spesa, forma ritenuta più rappresentativa rispetto alla cosiddetta presentazione per funzione. La forma scelta è, infatti, conforme con le modalità di reporting interno e di gestione del business.
Nel contesto di tale conto economico per natura di spesa, prima dell'Utile/(perdita) operativa, è stato identificato in modo specifico l'Utile/(perdita) della gestione ordinaria, separatamente da quei proventi ed oneri derivanti da operazioni non ricorrenti nella gestione ordinaria del business, quali gli oneri di ristrutturazione ed eventuali altri proventi/(oneri) definiti atipici, in quanto assimilabili ai precedenti: in tal modo si ritiene di consentire una migliore misurabilità dell'andamento effettivo della normale gestione operativa, fermo restando il fatto che si fornisce specifico dettaglio degli oneri e proventi rilevati nella gestione atipica. La definizione di atipico adottata dal Gruppo differisce pertanto da quella identificata dalla Comunicazione Consob del 28 luglio 2006, secondo cui sono operazioni atipiche e/o inusuali quelle operazioni che per significatività/rilevanza, natura delle controparti, oggetto della transazione, modalità di determinazione del prezzo di trasferimento e tempistica dell'accadimento (prossimità alla chiusura dell'esercizio) possono dare luogo a dubbi in ordine: alla correttezza/completezza dell'informazione in bilancio, al conflitto d'interesse, alla salvaguardia del patrimonio aziendale, alla tutela degli azionisti di minoranza. Con riferimento alla situazione patrimoniale e finanziaria è stata adottata la forma di presentazione mista della distinzione tra "non corrente e corrente", secondo quanto previsto dallo IAS 1. Il rendiconto finanziario è stato redatto applicando il metodo indiretto. Si precisa, infine, che con riferimento alla Delibera Consob n. 15519 del 27 luglio 2006 in merito agli schemi di bilancio, sono stati inseriti specifici schemi supplementari di conto economico, situazione patrimoniale e finanziaria e rendiconto finanziario con evidenza dei rapporti significativi con parti correlate, al fine di non compromettere la leggibilità complessiva degli schemi di bilancio.
Principi contabili, emendamenti e interpretazioni applicati dal 1° gennaio 2018
Ai sensi dello IAS 8 - Principi contabili, cambiamenti nelle stime contabili ed errori vengono qui di seguito indicati e brevemente illustrati la natura e l'impatto di ciascuna modifica:
IFRS 9 - Strumenti finanziari
Nel Luglio 2014, lo IASB ha emesso la versione finale dell'IFRS 9 Strumenti Finanziari che sostituisce lo IAS 39 Strumenti Finanziari: Rilevazione e valutazione e tutte le precedenti versioni dell'IFRS 9. L' IFRS 9 riunisce tutti e tre gli aspetti relativi al progetto sulla contabilizzazione degli strumenti finanziari: classificazione e valutazione, perdita di valore e hedge accounting. L'IFRS 9 è efficace per gli esercizi che iniziano al 1 gennaio 2018 o successivamente; è consentita l'applicazione anticipata. Con l'eccezione dell'hedge accounting, è richiesta l'applicazione retrospettica del principio, ma non è obbligatorio fornire l'informativa comparativa. Per quanto riguarda l'hedge accounting, il principio si applica in linea generale in modo prospettico, con alcune limitate eccezioni.
In particolare:
a) Classificazione e valutazione
Il Gruppo non ha identificato impatti significativi sul proprio bilancio e patrimonio netto conseguenti all'applicazione dei requisiti di classificazione e valutazione previsti dall'IFRS 9. I crediti commerciali sono detenuti al fine dell'incasso alle scadenze contrattuali dei flussi di cassa riferiti all'incasso delle quote capitale ed interessi. Il Gruppo ha analizzato le caratteristiche dei flussi di cassa contrattuali di questi strumenti ed ha concluso che rispettano i criteri per la valutazione al costo ammortizzato in accordo con l'IFRS 9. Quindi non è stato necessario procedere ad una riclassifica di tali strumenti finanziari.
b) Perdita di valore
L'IFRS 9 richiede che il Gruppo registri le perdite su crediti attese su tutte le obbligazioni in portafoglio, finanziamenti e crediti commerciali, avendo come riferimento o un periodo di 12 mesi o la intera durata contrattuale dello strumento ("lifetime expected loss"). Il Gruppo ha applicato l'approccio semplificato e dunque registrerà le perdite attese su tutti i crediti commerciali in base alla loro durata residua contrattuale.
c) Hedge accounting
Il Gruppo ha stabilito che tutte le relazioni di copertura esistenti che sono attualmente designate come coperture efficaci continueranno a qualificarsi per l'hegde accounting in accordo con l'IFRS 9. Poiché l'IFRS 9 non modifica il principio generale in base al quale un'entità contabilizza i rapporti di copertura efficaci, l'applicazione dei requisiti richiesti dall'IFRS 9 ai fini della definizione delle coperture non ha avuto impatti significativi sul bilancio del Gruppo.
IFRS 15 - Ricavi provenienti da contratti con i clienti
L'IFRS 15 è stato emesso a maggio 2014 e modificato nell'aprile 2016 ed introduce un nuovo modello in cinque fasi che si applica ai ricavi derivanti da contratti con i clienti. L'IFRS 15 prevede la rilevazione dei ricavi per un importo che riflette il corrispettivo a cui l'entità ritiene di avere diritto in cambio del trasferimento di merci o servizi al cliente.
Il nuovo principio sostituisce tutti i precedenti requisiti presenti negli IFRS in tema di riconoscimento dei ricavi. Il principio è efficace per gli esercizi che iniziano al 1° gennaio 2018 con piena applicazione retrospettica o modificata.
Il Gruppo ha applicato il nuovo standard dalla data di efficacia obbligatoria, utilizzando il metodo della applicazione modificata. Questo metodo consiste nella contabilizzazione dell'effetto cumulativo dell'applicazione iniziale del nuovo principio sul patrimonio netto iniziale d'apertura, senza riesposizione dei dati comparativi.
Il Gruppo, nei contratti con i clienti prevede generalmente garanzie per riparazioni di carattere generale e fornisce inoltre garanzie estese. Di conseguenza, le garanzie per requisiti di legge saranno considerate nell'applicazione dell'IFRS 15 come garanzie di tipo assicurativo che continueranno ad essere contabilizzate in accordo con lo IAS 37 Accantonamenti, passività e attività potenziali, coerentemente con quanto avviene attualmente. Le garanzie estese, che forniscono al cliente un servizio aggiuntivo alla garanzia di tipo assicurativo, sono da considerarsi, con l'introduzione del nuovo IFRS 15, prestazioni separate alle quali allocare una parte del corrispettivo della transazione.
| Pubblicato | Effetti adozione | Riesposto | |
|---|---|---|---|
| Valore in migliaia di euro | 01/01/2018 | IFRS 15 | 01/01/2018 |
| Attività non correnti | 14.538 | 7 | 14.545 |
| Attività correnti | 44.967 | 44.967 | |
| Totale Attività | 59.505 | 7 | 59.512 |
| Patrimonio Netto | 13.324 | (19) | 13.305 |
| Passività non correnti | 14.123 | 0 | 14.123 |
| Passività correnti | 32.058 | 26 | 32.084 |
| Totale Passività | 59.505 | 7 | 59.512 |
Di seguito si riporta la sintesi degli effetti dell'adozione del nuovo principio sui saldi di apertura al 1 gennaio 2018
Modifiche all'IFRS 2 - Classificazione e valutazione dei pagamenti basati su azioni
Lo IASB ha emesso le modifiche all'IFRS 2 - Pagamenti basati su azioni che trattano tre aree principali: gli effetti di una condizione di maturazione sulla misurazione di una transazione con pagamento basato su azioni regolata per cassa; la classificazione di una transazione con pagamento basato su azioni regolata al netto delle obbligazioni per ritenute d'acconto; la contabilizzazione qualora una modifica dei termini e delle condizioni di una transazione con pagamento basato su azioni cambia la sua classificazione da regolata per cassa a regolata con strumenti rappresentativi di capitale.
Queste modifiche non hanno avuto alcuno impatto sul bilancio consolidato di Gruppo.
Modifiche allo IAS 40 - Investimenti immobiliari
Le modifiche chiariscono quando un'entità dovrebbe trasferire un immobile, compresi gli immobili in fase di costruzione o sviluppo nella voce o fuori dalla voce Investimenti immobiliari. Queste modifiche non hanno avuto alcuno impatto sul bilancio consolidato di Gruppo.
IFRIC 22 - Operazioni in valuta estera con pagamento anticipato/acconto ricevuto
L'interpretazione chiarisce che, nel definire il tasso di cambio spot da utilizzare per la rilevazione iniziale della relativa attività, costi o ricavi al momento della cancellazione di un'attività non monetaria o di una passività non monetaria relativa ad anticipi su corrispettivi, la data della transazione è la data in cui l'entità riconosce inizialmente l'attività non monetaria o la passività non monetaria relativa ad anticipi su corrispettivi.
Queste modifiche non hanno avuto alcuno impatto sul bilancio consolidato di Gruppo.
Miglioramenti agli IFRS (ciclo 2014-2016)
Questi miglioramenti includono modifiche all'IFRS 1 - Prima adozione degli IFRS e allo IAS 28 - Partecipazioni in società collegate e joint venture: il Gruppo non prevede alcun effetto sul proprio bilancio consolidato.
Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni non ancora applicabili e non adottati in via anticipata
Sono di seguito illustrati i principi e le interpretazioni che, alla data di redazione della relazione semestrale, erano già stati emanati ma non erano ancora in vigore. La Società adotterà questi principi quando entreranno in vigore.
• "IFRS 16 – Leasing", applicabile dal 1° gennaio 2019 con l'approccio retrospettico completo o semplificato, più sopra descritto con riferimento all'IFRS 15. L'IFRS 16 sostituisce lo "IAS 17 – Leasing" e le relative interpretazioni "IFRIC 4 - Determinare se un accordo contiene un leasing", "SIC 15 - Leasing operativo- Incentivi", "SIC 27 - La valutazione della sostanza delle operazioni nella forma legale del leasing". L'IFRS 16, dal punto di vista del locatario, prevede per tutti i contratti di locazione passiva, a prescindere dalla loro natura di leasing operativi o finanziari, l'iscrizione nella situazione patrimoniale finanziaria di una passività, rappresentata dal valore attuale dei canoni futuri, a fronte dell'iscrizione nell'attivo di un diritto d'uso dell'attività concessa in locazione. Possono essere esclusi dall'applicazione dell'IFRS 16 i contratti di leasing di durata uguale o inferiore ai 12 mesi e le locazioni di beni di basso valore. Il Gruppo sta valutando l'impatto che il nuovo principio avrà sul trattamento contabile dei propri contratti di locazione. Al momento si prevede che l'adozione di tale principio non comporti impatti significativi sul proprio bilancio, in assenza di contratti di locazione operativa con canoni di importo significativo.
Principi contabili ed interpretazioni emessi dallo IASB e non ancora recepiti dall'Unione Europea
• Modifiche allo "IAS 28 – Partecipazioni in società collegate e joint venture": vendita o conferimento di attività tra un investitore e la sua collegata/joint venture, la cui applicazione è differita indefinitamente.
• "IFRS 17 - Contratti assicurativi". Nel Maggio 2017, lo IASB ha emesso l'IFRS 17 - Contratti assicurativi, un nuovo principio completo relativo ai contratti di assicurazione che copre la rilevazione e misurazione, presentazione ed informativa. Quando entrerà in vigore, l'IFRS 17 sostituirà l'IFRS 4 - Contratti Assicurativi che è stato emesso nel
- L'IFRS 17 sarà in vigore per gli esercizi che inizieranno al 1° gennaio 2021 o successivamente, e richiederà la presentazione dei saldi comparativi.
Questo principio non si applica al Gruppo.
• "IFRIC 23 - Incertezze sul trattamento fiscale". L'interpretazione definisce il trattamento contabile delle imposte sul reddito quando il trattamento fiscale comporta delle incertezze che hanno effetto sull'applicazione dello IAS 12. Un'entità deve definire se considerare ogni trattamento fiscale incerto separatamente od unitamente ad altri (uno o più) trattamenti fiscali incerti. L'Interpretazione è in vigore per gli esercizi che si aprono al 1° gennaio 2019 o successivamente, ma sono disponibili alcune facilitazioni transitorie.
Il Gruppo applicherà l'interpretazione alla data di entrata in vigore. Il Gruppo non prevede impatti significativi sul proprio bilancio consolidato.
• "Miglioramenti agli IFRS (ciclo 2015-2017)"
Questo documento integra e modifica parzialmente i preesistenti "IFRS 3 Business combination", "IFRS 11 Joint Arrangements", "IAS 12 Income Taxes" e "IAS 23 Borrowing costs disclosure of interests in other entities". Tali modifiche sono applicabili dal 1 gennaio 2019.
• "IAS 19 - Benefici ai dipendenti". La revisione del principio (con efficacia 1° gennaio 2019) chiarisce come una entità deve contabilizzare la modifica, riduzione o estinzione di un piano a benefici definiti. Ora è obbligatorio che il costo relativo alle prestazioni di lavoro correnti e gli interessi netti del periodo successivo al ricalcolo siano determinati utilizzando le ipotesi adottate per lo stesso ricalcolo. Il Gruppo applicherà l'interpretazione alla data di entrata in vigore. Il Gruppo non prevede impatti significativi sul proprio bilancio consolidato.
Area di consolidamento
Non sono intervenute variazioni di area di consolidamento nel primo semestre del 2018 rispetto al bilancio consolidato al 31 dicembre 2017. Le società incluse nell'area di consolidamento, confrontate con quelle risultanti alla fine dell'esercizio 2017 e alla fine dello stesso periodo dell'anno scorso, sono elencate di seguito:
| Denominazione / Sede | Valuta | Capitale Sociale |
Quota di partecipazione al 30/6/2018 |
Quota di partecipazione al 31/12/2017 |
Quota di partecipazione al 30/6/2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fidia SpA, S. Mauro T.se - Italia | Euro | 5.123.000 | 100% | 100% | 100% |
| Fidia Gmbh, Dreiech - Germania | Euro | 520.000 | 100% | 100% | 100% |
| Fidia Co, Rochester Hills (USA) | USD | 400.000 | 100% | 100% | 100% |
| Fidia Sarl, Emerainville – Francia | Euro | 300.000 | 100% | 100% | 100% |
| Fidia Iberica S.A., Zamudio - | |||||
| Spagna | Euro | 180.300 | 99,993% | 99,993% | 99,993% |
| Fidia do Brasil Ltda, Sao Paulo – Brasile |
Reais | 400.843 | 99,75% | 99,75% | 99,75% |
| Beijing Fidia M&E Co Ltd., Beijing | |||||
| - Cina | USD | 1.500.000 | 96 % | 96 % | 96 % |
| Shenyang Fidia NC & Machine | |||||
| Company Ltd., Shenyang – Cina | Rmb | 42.517.648 | 51% | 51% | 51% |
| OOO Fidia, Mosca - Federazione | |||||
| Russa | Rublo | 3.599.790 | 100% | 100% | 100% |
L'area di consolidamento è invariata rispetto al bilancio consolidato al 31 dicembre 2017.
ALTRE INFORMAZIONI
Il bilancio consolidato semestrale abbreviato al 30 giugno 2018 è stato approvato dal Consiglio di Amministrazione del 06 settembre 2018 che ne ha autorizzato la pubblicazione in pari data.
CONTENUTO E PRINCIPALI VARIAZIONI
CONTO ECONOMICO
1. VENDITE NETTE
La ripartizione per settore di attività dei ricavi netti verso terzi (al netto delle poste infragruppo) è indicata nella seguente tabella:
| (migliaia di euro) | 1° sem. 2018 | % | 1° sem. 2017 | % | Var. % |
|---|---|---|---|---|---|
| Controlli numerici, azionamenti e software | 1.310 | 5,4% | 1.691 | 9,8% | -19,7% |
| Sistemi di fresatura ad alta velocità | 16.690 | 69,1% | 9.652 | 55,7% | 74,7% |
| Assistenza post-vendita | 6.136 | 25,4% | 5.986 | 34,5% | -1,2% |
| Totale complessivo | 24.136 | 100% | 17.329 | 100% | 39,3% |
2. ALTRI RICAVI E PROVENTI
Gli altri ricavi e proventi nel corso del primo semestre del 2018 sono stati pari a 1.086 migliaia di euro (1.143 migliaia di euro nel corrispondente periodo del 2017). Tale voce accoglie proventi derivanti dalla gestione ordinaria, ma non attribuibili alla gestione caratteristica della vendita di beni e prestazione di servizi.
All'interno di tale voci sono ricompresi:
- l'utilizzo dei fondi garanzia e del fondo svalutazione crediti e le eventuali eccedenze rispetto ai rischi da coprire (251 migliaia di euro contro 468 migliaia di euro al 30 giugno 2017);
- incrementi di immobilizzazioni materiali realizzate in economia e la capitalizzazione di costi di sviluppo prodotto (489 migliaia di euro contro 283 migliaia di euro al 30 giugno 2017);
- i proventi a fronte di costi rifatturati a terzi, le sopravvenienze attive e altri ricavi operativi (170 migliaia di euro; 252 migliaia di euro nel corrispondente periodo dell'anno passato).
- i contributi per la ricerca ricevuti in conto esercizio dall'Unione Europea e dal MIUR (Ministero dell'Istruzione Università e della Ricerca) nell'ambito dell'attività di ricerca finanziata svolta dalla controllante Fidia S.p.A. (167 migliaia di euro, 134 migliaia di euro al 30 giugno 2017);
- le plusvalenze su cessione di immobilizzazioni materiali (9 migliaia di euro contro 6 migliaia di euro al 30 giugno 2017).
3. CONSUMI DI MATERIE PRIME E ALTRI MATERIALI DI CONSUMO
Possono essere così dettagliati:
| (in migliaia di euro) | 1° semestre 2018 | 1° semestre 2017 |
|---|---|---|
| Materiali di produzione | 10.733 | 7.165 |
| Materiali per assistenza tecnica | 819 | 495 |
| Materiali di consumo | 60 | 47 |
| Attrezzatura e software | 43 | 27 |
| Imballi | 230 | 86 |
| Altri | 63 | 72 |
| Variazione rimanenze finali materie prime, sussidiarie e di | ||
| consumo | (1.061) | 655 |
| Totale | 10.887 | 8.547 |
Nel primo semestre del 2018 i consumi di materie prime e degli altri materiali di consumo, pari a 10.887 migliaia di euro, risultano in aumento rispetto allo stesso periodo dell'anno precedente (8.547 migliaia di euro), seguendo i maggiori ricavi realizzati.
4. COSTO DEL PERSONALE
Il costo del personale evidenzia una diminuzione di 124 migliaia di euro rispetto al primo semestre del 2018 (-1,38%) ed ammonta a 8.877 migliaia di euro contro 9.001 migliaia di euro del corrispondente periodo del 2017. Tali importi risultano così composti:
| (in migliaia di euro) | 1° semestre 2018 | 1° semestre 2017 |
|---|---|---|
| Salari e stipendi | 6.724 | 6.780 |
| Oneri sociali | 1.830 | 1.861 |
| T.F.R. | 219 | 229 |
| Altri costi del personale | 104 | 131 |
| Totale | 8.877 | 9.001 |
Si riporta di seguito la movimentazione registrata nel corso del primo semestre del 2018 relativa al numero di dipendenti, suddivisa per categoria:
| 30/6/2017 | 31/12/2017 | Entrate | Uscite | Var. livello | 30/6/2018 | Media periodo | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dirigenti | 8 | 8 | - | - | 2 | 10 | 9,0 |
| Quadri e impiegati | 279 | 274 | 5 | (6) | (2) | 271 | 273,5 |
| Operai | 51 | 50 | 3 | - | 53 | 51,0 | |
| Totale | 338 | 332 | 8 | (6) | 0 | 334 | 333,5 |
5. ALTRI COSTI OPERATIVI
Gli altri costi operativi sono dettagliati come segue:
| (in migliaia di euro) | 1° semestre 2018 | 1° semestre 2017 |
|---|---|---|
| Lavorazioni esterne | 1.289 | 1.241 |
| Premi e provvigioni | 222 | 155 |
| Spese di produzione | 2.458 | 2.297 |
| Spese commerciali | 434 | 537 |
| Spese di ricerca e sviluppo | 268 | 202 |
| Spese generali e amministrative | 2.818 | 2.765 |
| Totale | 7.489 | 7.197 |
Gli altri costi operativi ammontano complessivamente a 7.489 migliaia di euro e risultano pertanto in aumento di circa 292 migliaia di euro rispetto al primo semestre del 2017. L'andamento è imputabile soprattutto a maggiori spese di carattere produttivo e generali.
6. SVALUTAZIONI E AMMORTAMENTI
| (in migliaia di euro) | 1° semestre 2018 | 1° semestre 2017 |
|---|---|---|
| Ammortamento immobili, impianti e macchinari | 452 | 321 |
| Ammortamento immobilizzazioni immateriali | 111 | 104 |
| Accantonamento al fondo svalutazione crediti | 172 | 99 |
| Totale | 735 | 523 |
Nel corso del semestre sono stati svalutati crediti di natura commerciale per circa 172 migliaia di Euro da parte della capogruppo e delle filiali.
Gli ammortamenti delle immobilizzazioni materiali e immateriali risultato in aumento di circa 138 migliaia di euro, in relazione all'avvio nel secondo semestre del 2017 dell'ammortamento di due progetti di sviluppo e del nuovo immobile di Forlì.
7. PROVENTI E ONERI NON RICORRENTI
.
Nel primo semestre 2018 vi sono oneri non ricorrenti per 595 migliaia di Euro, ascrivibili alla perdita, contabilizzata dalla controllata statunitense Fidia Co, oggetto frode informatica.
8. PROVENTI (ONERI) FINANZIARI
I Proventi e oneri finanziari sono rappresentati da:
| (in migliaia di euro) | 1° semestre 2018 | 1° semestre 2017 |
|---|---|---|
| Proventi finanziari | 30 | 20 |
| Oneri finanzari | (270) | (130) |
| Proventi(oneri) netti su strumenti finanziari derivati | 1 | 84 |
| Utile (perdite) da transazioni in valute estere | (218) | 146 |
| Totale | (457) | 120 |
I proventi finanziari sono rappresentati da:
| (in migliaia di euro) | 1° semestre 2018 | 1° semestre 2017 |
|---|---|---|
| Interessi attivi verso banche | 4 | 5 |
| Interessi e sconti commerciali | 1 | 0 |
| Altri proventi finanziari | 26 | 16 |
| Totale | 30 | 20 |
Gli oneri finanziari sono rappresentati da:
| (in migliaia di euro) | 1° semestre 2018 | 1° semestre 2017 |
|---|---|---|
| Interessi passivi su debiti verso banche a breve t. | (15) | (9) |
| Interessi passivi su debiti veso banche a medio-lungo t. | (70) | (88) |
| Interessi passivi su debiti verso società di leasing | (142) | (1) |
| Oneri finanziari su TFR | (10) | (6) |
| Altri oneri finanziari | (33) | (26) |
| Totale | (270) | (130) |
Gli interessi passivi verso leasing sono sensibilmente mutati per via dell'entrata in operatività del nuovo fabbricato sito in Forlì.
I proventi (oneri) netti su strumenti finanziari derivati sono rappresentati da:
| (in migliaia di euro) | 1° semestre 2018 | 1° semestre 2017 |
|---|---|---|
| Oneri su strumenti derivati per adeguamento Fair value - adeguamento Fair value su contratti IRS, IRC - adeguamento Fair value su contratti a termine |
0 0 |
(1) 0 |
| Proventi su strumenti derivati per adeg.to Fair value | ||
| - adeguamento Fair value su contratti IRS, IRC | 1 | 1 |
| - adeguamento Fair value su contratti a termine | 0 | 84 |
| Totale | 1 | 84 |
Gli oneri e i proventi su strumenti derivati includono la valutazione al fair value di cinque contratti di interest rate swap stipulati a copertura del rischio di variabilità dei flussi di interessi passivi relativi a cinque finanziamenti a medio lungo termine.
Gli utili (perdite) da transazioni in valute estere sono rappresentati da:
| (in migliaia di euro) | 1° semestre 2018 | 1° semestre 2017 |
|---|---|---|
| Utili su cambi realizzati | 139 | 83 |
| Utili su cambi non realizzati | 14 | 259 |
| Perdite su cambi realizzate | (341) | (121) |
| Perdite su cambi non realizzate | (30) | (75) |
| Totale | (218) | 146 |
9. IMPOSTE SUL REDDITO
Le imposte stanziate nel conto economico consolidato sono le seguenti:
| (in migliaia di euro) | 1° semestre 2018 | 1° semestre 2017 |
|---|---|---|
| Imposte correnti : | ||
| IRES | - | - |
| IRAP | - | - |
| Imposte sul reddito controllate estere | 135 | 167 |
| Totale imposte correnti | 135 | 167 |
| Assorbimento di imposte anticipate | - | 102 |
| Imposte anticipate | (234) | (55) |
| Imposte differite | 3 | 1 |
| Assorbimento di imposte differite | (4) | (3) |
| Totale | (100) | 212 |
Le imposte correnti al 30 giugno 2018 sono a zero per la capogruppo che presenta una perdita fiscale sia ai fini IRES che ai fini IRAP e a 280 migliaia di euro per le controllate estere.
Al 30 giugno 2018 il saldo netto tra le imposte anticipate e le passività per imposte differite emerse in capo alle singole società consolidate è così composto:
| (in migliaia di euro) | 30 giugno 2018 | 31 dicembre 2017 | |
|---|---|---|---|
| Attività per imposte anticipate Passività per imposte differite |
1.001 (39) |
738 (47) |
|
| Totale | 962 | 691 |
Le attività per imposte anticipate sono pari a 1.001 migliaia di euro e risultano in aumento rispetto a quelle di fine anno. Per tali attività, principalmente generate da differenze temporanee sulle attività e passività, da perdite fiscali e dalle rettifiche di consolidamento, si ritiene probabile il recupero sulla base del budget e delle previsioni per gli anni successivi.
10. RISULTATO PER AZIONE
Il capitale sociale di Fidia S.p.A. è costituito, al 30 giugno 2018, da n. 5.123.000 azioni ordinarie aventi gli stessi diritti in sede di distribuzione degli utili e risulta invariato rispetto a quanto indicato nel paragrafo 20 del Bilancio consolidato al 31 dicembre 2017.
Il calcolo del risultato per azione si basa sui seguenti dati:
| 1 ° semestre 2018 |
1 ° semestre 2017 |
||
|---|---|---|---|
| Risultato netto di competenza del Gruppo | migliaia di euro | (2.289) | (2.694) |
| Risultato attribuibile alle azioni ordinarie | migliaia di euro | (2.289) | (2.694) |
| Numero di azioni ordinarie in circolazione | numero | 5.113.000 | 5.113.000 |
| Risultato base per azione | euro | (0,45) | (0,53) |
| Risultato diluito per azione | euro | (0,45) | (0,53) |
Non si rileva differenza tra il Risultato base per azione e il Risultato diluito per azione in quanto la Fidia S.p.A. non ha in essere strumenti di capitale aventi effetti diluitivi.
SITUAZIONE PATRIMONIALE E FINANZIARIA
11. IMMOBILI, IMPIANTI E MACCHINARI
La tabella seguente illustra le variazioni degli immobili, impianti e macchinari avvenute nel primo semestre del 2018:
| Impianti, | Immobilizz. | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| Terreni e | macchinari e | in corso e | |||
| (in migliaia di euro) | Fabbricati | attrezzature | Altri beni | acconti | Totale |
| Valore netto contabile al | |||||
| 31.12.2017 | 9.933 | 571 | 693 | 70 | 11.267 |
| Acquisizioni | 1 | 53 | 206 | 260 | |
| Riclassifiche/giroconti | 70 | (70) | - | ||
| Valore netto alienazioni | (4) | (1) | - 5 |
||
| Ammortamento | (226) | (99) | (126) | - 451 |
|
| (Svalutazioni)/Riprese di valore | - | ||||
| Differenze cambio | 30 | 4 | 3 | 37 | |
| Valore netto contabile al | |||||
| 30.6.2018 | 9.738 | 595 | 775 | - | 11.108 |
Gli investimenti effettuati nel primo semestre del 2018 ammontano a circa 260 migliaia di euro. Il valore dei terreni e fabbricati incorpora un fabbricato industriale, divenuto pronto per l'uso nel corso dal 2017, e da tale data è stato oggetto di ammortamento.
Al 30 giugno 2018 non esistono cespiti gravati da garanzie o altri vincoli che possano limitarne la piena disponibilità.
12. IMMOBILIZZAZIONI IMMATERIALI
La tabella seguente illustra le variazioni delle immobilizzazioni immateriali avvenute nel primo semestre del 2017:
| Costi di | Immobilizz. | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| (in migliaia di euro) | sviluppo | Licenze | Software | in corso | Totale |
| Valore netto contabile al | |||||
| 31.12.2017 | 532 | 37 | 90 | 1.099 | 1.758 |
| Incrementi | 1 | 9 | 476 | 486 | |
| Riclassifiche/giroconti | - | ||||
| Ammortamento | (64) | (13) | (33) | (110) | |
| Differenze cambio | 0 | ||||
| Valore netto contabile di chiusura | |||||
| 30.6.2018 | 468 | 25 | 66 | 1.574 | 2.134 |
Gli incrementi del primo semestre del 2018 ammontano a 486 migliaia di euro e si riferiscono principalmente a costi di sviluppo sostenuti e capitalizzati (476 migliaia di euro) non ancora oggetto di ammortamento in quanto non ancora completati e pertanto i progetti ai quali si riferiscono non hanno ancora cominciato a produrre i benefici correlati.
Tutte le spese di ricerca (sia di base, che applicata) vengono invece addebitate a conto economico nell'esercizio del loro sostenimento.
Sulla base della crescita dell'acquisizione ordini e delle previsioni di recupero attese nel secondo semestre, non sono stati indentificati indicatori di impairment relativi al valore dei costi di sviluppo.
13. PARTECIPAZIONI
Tale voce, pari a 16 migliaia di euro, invariata rispetto al 31 dicembre 2017, è composta dalle partecipazioni in società collegate valutate al patrimonio netto e da partecipazioni in altre imprese valutate al costo.
14. ALTRI CREDITI E ATTIVITÀ NON CORRENTI
Gli altri crediti ed attività non correnti includono le seguenti voci
| Saldo | Saldo | |
|---|---|---|
| (in migliaia di euro) | 30 giugno 2018 | 31 dicembre 2017 |
| Contributi per progetti su ricerca | 119 | 57 |
| Depositi cauzionali | 23 | 27 |
| Crediti non correnti verso clienti | 41 | 82 |
| Crediti per IVA estera | 15 | 7 |
| Crediti per ritenute su redditi esteri | 580 | 582 |
| Risconti attivi pluriennali | 2 | 3 |
| Altri crediti non correnti | 6 | 1 |
| Totale | 786 | 759 |
L'aumento rispetto al saldo al 31 dicembre 2017 di euro 27 migliaia è riferibile a normali operazioni correlate al business.
Nella voce "Crediti per ritenute su redditi esteri" sono rappresentati crediti vantati dalla Fidia S.p.A. verso l'erario relativi a ritenute subite a titolo definitivo su compensi per attività di training tecnico effettuate dalla Capogruppo a favore della controllata Shenyang Fidia NC&M Co. Ltd. in esercizi precedenti. Tale crediti sono recuperabili attraverso il realizzo di imponibili tali da consentire un'eccedenza di imposta italiana rispetto a quella estera entro un periodo massimo di otto anni.
15. RIMANENZE
La composizione della voce è fornita nella seguente tabella:
| Saldo | Saldo | |
|---|---|---|
| (in migliaia di euro) | 30 giugno 2018 | 31 dicembre 2017 |
| Materie prime | 11.091 | 9.947 |
| Fondo svalutazione materie prime | (2.090) | (2.032) |
| 9.001 | 7.915 | |
| Prodotti in corso di lavorazione e semilavorati | 7.538 | 6.302 |
| Prodotti finiti e merci | 4.227 | 4.035 |
| Fondo svalutazione prodotti finiti | (538) | (492) |
| 3.689 | 3.543 | |
| Acconti | 195 | 86 |
| Valore netto | 20.423 | 17.846 |
Le rimanenze di magazzino presentano alla fine dei primi sei mesi dell'anno un saldo superiore di circa 2.577 migliaia di euro rispetto al 31 dicembre 2017. L'incremento è imputabile soprattutto alla maggior giacenza dei prodotti in corso di lavorazione conseguente ad un differente avanzamento produttivo rispetto alla fine dell'anno passato; la giacenza di materie prime è anch'essa aumentata, in linea con le necessità produttive.
Il fondo svalutazione, per un valore totale di 2.628 migliaia di euro (2.524 migliaia di euro al 31 dicembre 2017), è iscritto per far fronte a fenomeni di non utilizzo di alcuni componenti nel periodo oggetto di analisi; tali fenomeni derivano in particolare dalla necessità di assicurare ai clienti la disponibilità di parti di ricambio per assistenza tecnica anche oltre il periodo di ordinaria commerciabilità dei componenti stessi
Di seguito, il dettaglio delle variazioni del fondo svalutazione magazzino materie prime e prodotti finiti nel corso del primo semestre dell'esercizio:
| (in migliaia di euro) | Saldo | Accantonamento/ | Effetto | Saldo |
|---|---|---|---|---|
| 31 dicembre 2017 | (utilizzo) | cambio | 30 giugno 2018 | |
| Fondo svalutazione materie prime | 2.032 | 53 | 5 | 2.090 |
| Fondo svalutazione prodotti finiti | 492 | 46 | 538 | |
| Totale | 2.524 | 99 | 5 | 2.628 |
16. CREDITI COMMERCIALI
| Saldo | Saldo | ||
|---|---|---|---|
| (in migliaia di euro) | 30 giugno 2018 | 31 dicembre 2017 | |
| Crediti commerciali verso clienti terzi Fondo svalutazione crediti Crediti verso società collegate |
14.661 (682) - |
14.990 (651) - |
|
| Totale | 13.979 | 14.339 |
I crediti commerciali lordi diminuiscono rispetto al 31 dicembre 2017 di circa 329 migliaia di euro; tale variazione è per lo più collegabile alla diversa dinamica del fatturato nei due periodi a confronto.
Il fondo svalutazione crediti, pari a 682 migliaia di euro (651 migliaia di euro al 31 dicembre 2017) risulta costituito a fronte del rischio di inesigibilità correlato a crediti in contenzioso e a crediti scaduti.
Di seguito la movimentazione del fondo svalutazione crediti (in migliaia di euro):
| Saldo 31 dicembre 2017 | 651 |
|---|---|
| Accantonamento | 172 |
| Utilizzi/riprese | (145) |
| Differenze cambio | 4 |
| Saldo 30 giugno 2018 | 682 |
17. CREDITI PER IMPOSTE E ALTRI CREDITI E ATTIVITA' CORRENTI
| Saldo | Saldo | |
|---|---|---|
| (in migliaia di euro) | 30 giugno 2018 | 31 dicembre 2017 |
| Crediti verso erario per Iva | 31 | 8 |
| Crediti per imposte sul reddito e IRAP | 269 | 268 |
| Crediti per IVA estera a breve termine | 12 | 12 |
| Altri | 17 | 9 |
| Totale attività fiscali correnti | 329 | 297 |
| Contributi per la ricerca | 49 | - |
| Risconti attivi diversi | 342 | 346 |
| Ratei attivi | 22 | 21 |
| Crediti verso dipendenti | 184 | 151 |
| Fornitori c/anticipi | 273 | 294 |
| Altri | 139 | 153 |
| Totale altri crediti correnti | 1.009 | 965 |
| Totale | 1.338 | 1.262 |
La variazione della voce Risconti attivi diversi è riconducibile principalmente a costi relativi a esposizioni commerciali future, per un ammontare di circa 342 migliaia di euro.
Non vi sono crediti esigibili oltre i cinque anni.
18. ALTRE ATTIVITA' FINANZIARIE CORRENTI
Tale voce ammonta a 0 migliaia di euro, come al 31 dicembre 2017.
19. DISPONIBILITÀ LIQUIDE E MEZZI EQUIVALENTI
L'ammontare complessivo della liquidità del Gruppo è pari a 8.834 migliaia di euro (11.520 migliaia di euro al 31 dicembre 2017) e rappresenta temporanee disponibilità su conti correnti bancari in attesa di utilizzi futuri. Si ritiene che il loro valore di carico sia allineato al fair value alla data delle presente relazione semestrale.
Il rischio di credito correlato alle disponibilità liquide e mezzi equivalenti è limitato perché le controparti sono rappresentate da primarie istituzioni bancarie nazionali ed internazionali.
20. PATRIMONIO NETTO
Il patrimonio netto consolidato ammonta a 11.109 migliaia di euro e diminuisce di 2.215 migliaia di euro rispetto al 31 dicembre 2017, per il combinato effetto della perdita di periodo (-2.383 migliaia di euro), della contabilizzazione dell' utile attuariale sul TFR (+20 migliaia di euro, al netto dell'effetto fiscale valutato in circa 4 migliaia di euro), della valutazione al fair value degli strumenti derivati di copertura accantonati nella riserva di Cash flow hedge (-7 migliaia di euro, al netto dell'effetto fiscale valutato in circa 2 migliaia di euro), dell'effetto delle variazioni dei cambi da conversione dei bilanci delle società controllate denominati in valute diverse dall'euro (256 migliaia di euro), dell'effetto derivante dalla rideterminazione retroattiva nel patrimonio netto relativa all'adozione del nuovo principio IFRS15 (-19 migliaia di euro al netto dell'effetto fiscale valutato in circa 7 migliaia di euro) e da altre variazioni minori (per -82 migliaia di euro).
L'effetto fiscale relativo agli Altri utili/(perdite) è così composto:
| (in migliaia di euro) | Saldo al 30 giugno 2018 | Saldo al 30 giugno 2017 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Valore lordo |
(Onere)/ Beneficio fiscale |
Valore netto |
Valore lordo |
(Onere)/ Beneficio fiscale |
Valore netto |
|
| Utili/(perdite) su strumenti di cash flow hedge |
(9) | 2 | (7) | 3 | (1) | 2 |
| Utili/(perdite) derivanti dalla conversione dei bilanci di imprese estere |
256 | 256 | (993) | (993) | ||
| Utili/(perdite)attuariali dei piani a benefici definiti |
24 | (4) | 20 | 21 | (5) | 16 |
| Totale altri utili/(perdite) | 271 | (2) | 269 | (969) | (6) | (975) |
Al 30 giugno 2018 il capitale sociale, interamente sottoscritto e versato, è invariato rispetto al 31 dicembre 2017 e risulta costituito da n. 5.123.000 azioni ordinarie da nominali euro 1 cadauna per un totale di euro 5.123.000.
Per una più completa informativa sul Capitale sociale della Società si rinvia alla Nota 20 del Bilancio consolidato al 31 dicembre 2017.
Le azioni proprie sono costituite da 10.000 azioni ordinarie emesse da Fidia S.p.A. per un valore di 45 migliaia di euro (invariato rispetto al 31 dicembre 2017).
21. ALTRI DEBITI E PASSIVITA' NON CORRENTI
Tale voce, che ammonta a 391 migliaia di euro (402 migliaia di euro al 31 dicembre 2017) è costituita per 266 migliaia di euro da acconti per progetti di ricerca, ovvero anticipazioni ottenute dall'Unione Europea e dal MUR per contributi deliberati a fronte di progetti finanziati, la cui conclusione è attesa oltre la fine del prossimo esercizio, oltre che per 72 migliaia di euro da debiti a medio lungo termine verso il personale della controllata francese Fidia Sarl più altre poste minori.
22. TRATTAMENTO DI FINE RAPPORTO
La voce trattamento di fine rapporto riflette l'obbligazione residua in capo alla Fidia S.p.A., unica società italiana del Gruppo, relativa all'indennità riconosciuta ai dipendenti e liquidata al momento della cessazione del rapporto di lavoro subordinato. In presenza di particolari condizioni può essere parzialmente anticipata al dipendente nel corso della vita lavorativa. Trattasi di piano a benefici definiti unfunded.
La movimentazione del trattamento di fine rapporto è illustrata nella tabella che segue (in migliaia di euro):
| Saldo 31 dicembre 2017 | 2.292 |
|---|---|
| Quota maturata e stanziata nel periodo | 223 |
| Indennità liquidata nel periodo | (67) |
| Quote trasferite al Fondo Tesoreria e alla previdenza complementare | (215) |
| Imposta sostitutiva | (4) |
| Oneri finanziari su TFR | 10 |
| Contabilizzazione perdite attuariali | (16) |
| Saldo 30 giugno 2018 | 2.223 |
La componente di interessi dell'onere relativo ai piani per dipendenti a benefici definiti è esposta nella voce oneri finanziari, con conseguente incremento degli oneri finanziari di periodo di circa 10 migliaia di euro.
Il trattamento di fine rapporto è calcolato sulla base delle seguenti ipotesi attuariali:
| Al 30 giugno 2018 | Al 31 dicembre 2017 | |
|---|---|---|
| Tasso di attualizzazione (*) | -0,22% | -0,26% |
| Tasso di inflazione futuro | 1,5% | 1,5% |
| Frequenza relativa alla richiesta dell'anticipo | 3,0% | 3,0% |
| Frequenza relativa alle dimissioni/licenziamento quadri, impiegati, operai | 3,0% | 3,0% |
| Frequenza relativa alle dimissioni/licenziamento dirigenti | 5,0% | 5,0% |
(*) Il tasso di attualizzazione delle prestazioni future è valutato rilevando, secondo quanto previsto al riguardo dallo IAS 19, i rendimenti di mercato; la struttura a scadenza dei tassi di interesse utilizzata fa riferimento ai tassi EUR Composite di rating AA. Il tasso utilizzato è quello con durata media finanziaria pari alla durata media finanziaria delle prestazioni previste per le collettività in esame.
23. ALTRE PASSIVITÀ FINANZIARIE NON CORRENTI
Tale voce, pari a 75 migliaia di euro (66 migliaia di euro al 31 dicembre 2017) accoglie il fair value dei contratti di Interest rate swap stipulati a copertura (cash flow hedge) del rischio di variabilità dei flussi di interessi passivi di quattro finanziamenti a medio-lungo termine e di un contratto di leasing immobiliare stipulati dalla capogruppo Fidia S.p.A.
24. PASSIVITÀ FINANZIARIE CORRENTI E NON CORRENTI
Le passività finanziarie ammontano a 17.786 migliaia di euro come da relativo prospetto.
| (in migliaia di euro) | 30 giugno 2018 | 31 dicembre 2017 |
|---|---|---|
| Conti correnti passivi e anticipazioni a breve termine | 2.082 | 247 |
| Ratei passivi su finanziamenti | 48 | 44 |
| Finanziamento BNL "MINIMUTUO" (a breve termine) | 375 | 1.124 |
| Finanziamento BPM (parte a medio-lungo termine e a breve termine) | 1.283 | 1.490 |
| Finanziamento MPS (a breve termine) | - | 599 |
| Finanziamento ISP "3.500" (parte a medio-lungo termine e a breve termine) | 1.394 | 1.741 |
| Finanziamento BNL "2.500" (parte a medio-lungo termine e a breve termine) | 1.307 | 1.567 |
| Finanziamento ISP "3.000" (parte a medio-lungo termine e a breve termine) | 2.125 | 2.470 |
| Finanziamento UNICREDIT (parte a medio-lungo termine e a breve termine) | 757 | 942 |
| Finanziamento MPS (parte a medio-lungo termine e a breve termine) | 624 | 874 |
| Finanziamento UNICREDIT SUPERCASH ROTATIVO | 793 | 809 |
| Finanziamento ISP "1.500" (parte a medio-lungo termine e a breve termine) | 1.364 | - |
| Autodesk financing | - | 11 |
| Leasing Volkswagen Bank | 65 | 61 |
| Leasing Skoda Bank | 63 | 44 |
| Leasing Banco Popular Espanol | 42 | 23 |
| Mediocredito Italiano (leasing immobiliare) | 5.464 | 5.578 |
| Totale | 17.786 | 17.623 |
| Entro 1 | Entro 5 | Oltre 5 | Totale | |
|---|---|---|---|---|
| anno | anni | anni | ||
| Conti correnti passivi e anticipazioni a b.t. Finanziamenti bancari a M/L termine Finanziamenti bancari a breve termine |
2.082 3.747 1.167 |
5.156 | 2.082 8.903 1.167 |
|
| Autodesk financing Leasing Volkswagen Bank |
31 | 34 | - 65 |
|
| Leasing Skoda Bank | 29 | 34 | 63 | |
| Leasing Banco Popular Espanol | 19 | 23 | 42 | |
| Mediocredito Italiano (leasing immobiliare) | 235 | 1.084 | 4.145 | 5.464 |
| Totale | 7.310 | 6.331 | 4.145 | 17.786 |
Le principali caratteristiche dei finanziamenti in essere sono le seguenti:
| Finanziamento ISP "3.500" (parte a medio-lungo termine e a breve termine) | ||
|---|---|---|
| Importo originario | 3.500 migliaia di euro |
|---|---|
| Importo residuo | 1.394 migliaia di euro |
| Data erogazione | 20/04/2015 |
| Durata | Scadenza 01/04/2020 |
| Preammortamento | Non previsto |
| Rimborso | 20 rate trimestrali (dal 01/07/2015 al 01/04/2020) |
| Tasso di interesse | Euribor 3 mesi su base 360 + spread 2,00% |
Al fine di coprire il rischio di tasso è stato stipulato un contratto di copertura di tipo interest rate swap.
| Finanziamento BNL "2.500" (parte a medio-lungo termine e a breve termine) | |||
|---|---|---|---|
| Importo originario | 2.500 migliaia di euro | ||
| Importo residuo | 1.307 migliaia di euro |
||
| Data erogazione | 28/01/2016 | ||
| Durata | Scadenza 31/12/2020 | ||
| Preammortamento | 1 rata trimestrale (il 31/03/2016) | ||
| Rimborso | 19 rate trimestrali (dal 30/06/2016 al 31/12/2020) |
||
| Tasso di interesse | Euribor 3 mesi su base 360 + spread 1,35% |
Questo finanziamento è garantito al 50% dalla Sace S.p.A. Al fine di coprire il rischio di tasso è stato stipulato un contratto di copertura di tipo interest rate swap.
| Finanziamento ISP "3.000" (parte a medio-lungo termine e a breve termine) | ||
|---|---|---|
| Importo originario | 3.000 migliaia di euro | |
| Importo residuo | 2.125 migliaia di euro |
|
| Data erogazione | 17/05/2016 | |
| Durata | Scadenza 01/04/2021 | |
| Preammortamento | 3 rate trimestrali (il 01/07/2016, 01/10/2016 e |
|
| 01/01/2017) | ||
| Rimborso | 17 rate trimestrali (dal 01/04/2017 al 01/04/2021) |
|
| Tasso di interesse | Euribor 3 mesi su base 360 + spread 1,5% |
Al fine di coprire il rischio di tasso è stato stipulato un contratto di copertura di tipo interest rate swap.
| Finanziamento UNICREDIT (parte a medio-lungo termine e a breve termine) | |
|---|---|
| Importo originario | 1.500 migliaia di euro |
| Importo residuo | 757 migliaia di euro |
| Data erogazione | 16/05/2016 |
| Durata | Scadenza 31/05/2020 |
| Preammortamento | Non previsto |
| Rimborso | 16 rate trimestrali (dal 31/08/2016 al 31/05/2020) |
| Tasso di interesse | Euribor 3 mesi su base 360 + spread 1,35% |
| Finanziamento MPS "1.500" (parte a medio-lungo termine e a breve termine) | |
| Importo originario | 1.500 migliaia di euro |
| Importo residuo | 624 migliaia di euro |
| Data erogazione | 24/08/2016 |
| Durata | Scadenza 30/09/2019 |
| Preammortamento | 1 rata mensile al 30/09/2016 |
| Rimborso | 12 rate trimestrali (dal 31/12/2016 al 30/09/2019) |
Tasso di interesse Euribor 6 mesi su base 360 + spread 1,10%
| Finanziamento BNL "MINIMUTUO" (parte a medio-lungo termine e a breve termine) | |
|---|---|
| Importo originario | 1.500 migliaia di euro |
| Importo residuo | 375 migliaia di euro |
| Data erogazione | 01/03/2017 |
| Durata | Scadenza 01/09/2018 |
| Preammortamento | 2 rate trimestrali al 01/06/2017 e al 01/09/2017 |
| Rimborso | 4 rate trimestrali (dal 01/12/2017 al 01/09/2018) |
| Tasso di interesse | Tasso fisso pari allo 0,90% |
Finanziamento BPM (parte a medio-lungo termine e a breve termine)
| Importo originario | 1.500 migliaia di euro |
|---|---|
| Importo residuo | 1.283 migliaia di euro |
| Data erogazione | 27/04/2017 |
| Durata | Scadenza 30/06/2021 |
| Preammortamento | 3 rate trimestrali al 30/06/2017, 30/09/2017 e al 31/12/2017 |
| Rimborso | 14 rate trimestrali (dal 31/03/2018 al 30/06/2021) |
| Tasso di interesse | Euribor 3 mesi su base 360 + spread 1,40% |
Al fine di coprire il rischio di tasso è stato stipulato un contratto di copertura di tipo interest rate swap.
| Finanziamento UNICREDIT "MUTUO PLAFOND SUPERCASH ROTATIVO" | |
|---|---|
| Plafond originario | 810 migliaia di euro |
| Plafond residuo |
793 migliaia di euro |
| Data Autorizzazione | 26/04/2017 |
| Durata | Scadenze 16/07/2018, 06/08/2018 e 06/10/2018 |
| Rimborso | Quadrimestrale |
| Tasso di interesse | Tasso fisso pari allo 1,50% |
| Finanziamento ISP "1.500" (parte a medio-lungo termine e a breve termine) | |
| Importo originario | 1.500 migliaia di euro |
| Importo residuo | 1.364 migliaia di euro |
| Data erogazione | 31/01/2018 |
| Durata | Scadenza 31/01/2021 |
| Preammortamento | Non previsto |
| Rimborso | 12 rate trimestrali (dal 30/04/2018 al 31/01/2021) |
| Tasso di interesse | Euribor 3 mesi su base 360 + spread 1,2% |
| Leasing Skoda Bank Germania n.1 | |
| Importo originario | 37 migliaia di euro |
| Importo residuo | 8 migliaia di euro |
| Data erogazione | 15/05/2015 |
| Durata | Scadenza 15/04/2019 |
| Rimborso | 48 rate mensili (dal 15/4/2014 al 15/04/2019) |
| Tasso di interesse | 1,97% |
| Leasing Skoda Bank Germania n.3 | |
| Importo originario | 29 migliaia di euro |
| Importo residuo | 23 migliaia di euro |
| Data erogazione | 9/12/2017 |
| Durata | Scadenza 09/11/2020 |
| Rimborso | 36 rate mensili (dal 9/12/2017 al 9/11/2020) |
| Tasso di interesse | 1,97% |
| Leasing Skoda Bank Germania n.4 | |
|---|---|
| Importo originario | 35 migliaia di euro |
| Importo residuo | 32 migliaia di euro |
| Data erogazione | 15/03/2018 |
| Durata | Scadenza 14/03/2021 |
| Rimborso | 36 rate mensili (dal 15/03/2018 al 14/03/2021) |
| Tasso di interesse | 1,99% |
| Leasing Volkswagen Bank Germania n. 2 | |
| Importo originario | 38 migliaia di euro |
| Importo residuo | 1 migliaia di euro |
| Data erogazione | 11/5/2015 |
| Durata | Scadenza 15/8/2018 |
| Rimborso | 36 rate mensili (dal 15/8/2015 al 15/8/2018) |
| Tasso di interesse | 2,90% |
| Leasing Volkswagen Bank Germania n. 3 | |
| Importo originario | 34 migliaia di euro |
| Importo residuo | 7 migliaia di euro |
| Data erogazione | 20/3/2015 |
| Durata | Scadenza 15/8/2018 |
| Rimborso | 36 rate mensili (dal 15/8/2015 al 15/8/2018) |
| Tasso di interesse | 2,90% |
| Leasing Volkswagen Bank Germania n. 4 | |
| Importo originario | 33 migliaia di euro |
| Importo residuo | 6 migliaia di euro |
| Data erogazione | 15/3/2016 |
| Durata | Scadenza 15/2/2019 |
| Rimborso | 36 rate mensili (dal 15/8/2015 al 15/8/2018) |
| Tasso di interesse | 2,90% |
| Leasing Volkswagen Bank Germania n. 5 | |
| Importo originario | 34 migliaia di euro |
| Importo residuo | 26 migliaia di euro |
| Data erogazione | 12/12/2017 |
| Durata | Scadenza 9/11/2020 |
| Rimborso | 36 rate mensili (dal 13/12/2017 al 9/11/2020) |
| Tasso di interesse | 1,97% |
| Leasing Volkswagen Bank Germania n. 6 | |
| Importo originario | 28 migliaia di euro |
| Importo residuo | 25 migliaia di euro |
| Data erogazione | 15/6/2018 |
| Durata | Scadenza 15/5/2021 |
| Rimborso | 36 rate mensili (dal 15/6/2018 al 15/5/2021) |
| Tasso di interesse | 1,99% |
| Leasing Banco Popular Espagnol n.1 |
|
| Importo originario | 48 migliaia di euro |
| Importo residuo | 17 migliaia di euro |
| Data erogazione | 27/11/2015 |
| Durata | Scadenza 27/10/2019 |
| Rimborso | 48 rate mensili (dal 27/11/2015 al 27/10/2019) |
| Tasso di interesse | 2,79% |
| Leasing Banco Popular Espagnol n.2 Importo originario Importo residuo Data erogazione Durata Rimborso Tasso di interesse |
32 migliaia di euro 25 migliaia di euro 10/01/2018 Scadenza 10/12/2021 36 rate mensili (dal 10/1/2018 al 10/12/2021) 2,98% |
|---|---|
| Leasing Mediocredito Italiano linea 1 Importo originario Maxicanone Importo residuo Data erogazione Durata Tasso leasing vigente Riscatto previsto |
5.598 migliaia di euro 1.260 migliaia di euro 3.853 migliaia di euro 25/6/2014 179 canoni mensili (dal 01/12/2017 al 01/10/2032) 3,48% 558 migliaia di euro |
| Leasing Mediocredito Italiano linea 2 Importo originario Maxicanone Importo residuo Data erogazione Durata Tasso leasing vigente Riscatto previsto |
1.000 migliaia di euro 400 migliaia di euro 572 migliaia di euro 28/5/2015 179 canoni mensili (dal 01/12/2017 al 01/10/2032) 2,42% 100 migliaia di euro |
| Leasing Mediocredito Italiano linea 3 Importo originario Maxicanone Importo residuo Data erogazione Durata Tasso leasing vigente Riscatto previsto |
1.802 migliaia di euro 722 migliaia di euro 1.039 migliaia di euro 30/11/2017 179 canoni mensili (dal 01/12/2017 al 01/10/2032) 2,73% 179 migliaia di euro |
Si ritiene che il valore contabile delle passività finanziarie, sia a tasso fisso che a tasso variabile, alla data di bilancio rappresenti un'approssimazione ragionevole del loro fair value
25. ALTRE PASSIVITA' FINANZIARIE CORRENTI
Tale voce ammonta a 0 migliaia di euro come al 31 dicembre 2017.
26. DEBITI COMMERCIALI
| (migliaia di euro) | Saldo 30 giugno 2018 |
Saldo 31 dicembre 2017 |
|---|---|---|
| Debiti verso fornitori terzi Debiti verso società collegate |
13.480 2 |
9.800 2 |
| Totale debiti commerciali | 13.482 | 9.802 |
I debiti commerciali, pari a 13.482 migliaia di euro al 30 giugno 2018, presentano un incremento di 3.680 migliaia di euro rispetto al 31 dicembre 2017 per effetto di maggiori volumi di acquisto.
| Saldo | Saldo | |
|---|---|---|
| (in migliaia di euro) | 30 giugno 2018 | 31 dicembre 2017 |
| Debiti verso personale | 2.002 | 1.455 |
| Debiti per oneri sociali | 731 | 796 |
| Acconti da clienti | 6.844 | 9.232 |
| Debiti per emolumenti | 118 | 154 |
| Debiti verso Fondo Tesoreria e altri fondi | 35 | 93 |
| Debiti per dividendi da distribuire | 100 | 39 |
| Risconti passivi commerciali | 1.387 | 151 |
| Ratei passivi vari | 447 | 545 |
| Debiti diversi verso la società SMTCL | - | 139 |
| Acconti per progetti di ricerca | - | - |
| Debiti diversi | 657 | 357 |
| Totale altri debiti | 12.321 | 12.961 |
| Ritenute fiscali | 214 | 337 |
| Debiti verso l'erario per imposte sul reddito e IRAP | 209 | 412 |
| Debiti verso l'erario per IVA | 577 | 878 |
| Altri debiti tributari a breve termine | 60 | 116 |
| Totale debiti tributari | 1.060 | 1.743 |
| Totale | 13.381 | 14.704 |
27. DEBITI PER IMPOSTE CORRENTI E ALTRI DEBITI E PASSIVITA' CORRENTI
I debiti verso il personale si riferiscono principalmente ai ratei per ferie e per gli elementi retributivi ad esigibilità differita; la variazione rispetto al 31 dicembre 2017 è imputabile alla maturazione nel corso dell'anno di indennità (tipicamente la 13° mensilità) che vengono liquidate alla chiusura dell'esercizio.
Gli acconti da clienti accolgono gli anticipi ricevuti dai clienti a fronte di ordini ancora da evadere e gli acconti per le vendite di sistemi di fresatura già consegnati, ma ancora in fase di installazione che, nel rispetto dello IFRS 15 – Ricavi, non possono ancora essere contabilizzati a ricavo.
I risconti passivi commerciali accolgono la scrittura di adozione del principio IAS IFRS15, per un valore di 124 migliaia di euro.
28. FONDI PER RISCHI ED ONERI
I fondi per rischi ed oneri ammontano a 1.133 migliaia di euro, di cui a breve termine per 1.116 migliaia di euro (1.098 migliaia di euro al 31 dicembre 2017) e a lungo termine per 17 migliaia di euro (22 migliaia di euro al 31 dicembre 2017). Tale posta si riferisce
- per 1.080 migliaia di euro al fondo garanzia prodotti, che rappresenta la miglior stima degli impegni che il Gruppo ha assunto per contratto, per legge o per consuetudine, relativamente agli oneri connessi alla garanzia dei propri prodotti per il periodo di un anno decorrente dalla loro vendita al cliente finale;
- per 53 migliaia di euro ad un fondo accantonato dalla società controllata Fidia Co e dalla capogruppo a fronte di rischi legali;
| (in migliaia di euro) | Saldo 31 dicembre 2017 |
Adozion e IFRS 15 |
Saldo 1° gennaio 2018 |
Accantona mento |
Utilizzi/ riprese |
Effetto cambi o |
Saldo 30 giugno 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fondo garanzia | 22 | 22 | 3 | (8) | 17 | ||
| Totale altri fondi rischi e oneri non correnti |
22 | 22 | 3 | (8) | 0 | 17 | |
| Fondo contenzioso fiscale | 0 | 0 | - | ||||
| Fondo rischi legali | 52 | 52 | 0 | 1 | 53 | ||
| Fondo garanzia | 1.046 | (98) | 948 | 226 | (112) | 1 | 1.063 |
| Totale fondi a breve termine |
1.098 | 1.000 | 226 | (112) | 2 | 1.116 | |
| Totale Fondi Rischi ed | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Oneri | 1.120 | 1.022 | 229 | (120) | 2 | 1.133 |
29. GARANZIE PRESTATE E ALTRE PASSIVITA' POTENZIALI
Fidejussioni prestate per nostro conto a favore di terzi
Le fidejussioni prestate per nostro conto a favore di terzi ammontano, al 30 giugno 2018, a 2.715 migliaia di euro (788 migliaia di euro al 30 giugno 2017).
Tale voce è costituita prevalentemente da fidejussioni prestate a garanzia di operazioni commerciali con clienti esteri della capogruppo, a fronte di acconti ricevuti su future forniture ed a fronte del corretto adempimento degli obblighi contrattuali durante il periodo di garanzia.
Passività potenziali
In data 8 marzo 2018 la società è stata oggetto di un processo verbale di constatazione in materia tributaria, relativo agli anni dal 2013 al 2016. Nel mese di luglio 2018, la società attraverso i propri legali ha presentato memoria difensiva circa i rilievi emersi nel PVC, ritenendo di avere validi elementi per poter giustificare il proprio operato. In sede di predisposizione del bilancio semestrale abbreviato, tenuto conto dello stato dell'accertamento e sulla base della citata memoria, non sono state effettuate valutazioni di rischi né stime di accantonamenti relativi ai rilievi inclusi nel PVC.
Il Gruppo Fidia, pur essendo soggetto a rischi di diversa natura (responsabilità prodotti, legale e fiscale) alla data del 30 giugno 2018 non è a conoscenza di altri fatti, oltre a quelli oggetto di specifici accantonamenti già presenti in bilancio, che possano generare passività potenziali prevedibili o di importo stimabile e di conseguenza non ritiene necessario effettuare alcun ulteriore accantonamento.
30. ALTRE INFORMAZIONI
I tassi di cambio utilizzati per la conversione in euro dei valori delle società al di fuori dell'area euro sono stati i seguenti:
| Valuta | 1° semestre 2018 | Al 31 dicembre 2017 | 1° semestre 2017 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Medi | Puntuali | Medi | Puntuali | Medi | Puntuali | |
| Dollaro - USA | 1,21035 | 1,1658 | 1,1297 | 1,1993 | 1,08302 | 1,1412 |
| Real - Brasile | 4,14146 | 4,4876 | 3,6054 | 3,9729 | 3,44311 | 3,76 |
| RMB - Cina | 7,70859 | 7,717 | 7,629 | 7,8044 | 7,44483 | 7,7385 |
| Rublo - Russia | 71,96008 | 73,1582 | 65,9383 | 69,392 | 62,80568 | 67,5449 |
31. INFORMATIVA PER SETTORE DI ATTIVITA'
All'interno del Gruppo Fidia sono stati individuate a livello primario tre aree di attività i) settore sistemi di fresatura ad alta velocità (HSM), ii) settore controlli numerici, azionamenti, software (CNC) e iii) attività di assistenza post-vendita (Service).
Si riportano di seguito i risultati economici consolidati ripartiti per settore al 30 giugno 2018 ed al 30 giugno 2017.
| Dati progressivi a giugno | CNC | HSM | SERVICE | Non all. | TOTALE | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| (migliaia di euro) | 2018 | % | 2018 | % | 2018 | % | 2018 | 2018 |
| Ricavi | 1.310 | 57,5% | 16.690 | 100,0% | 6.136 | 100,0% | - | 24.136 |
| Ricavi Intersettoriali | 967 | 42,5% | 0,0% | 0,0% | ||||
| Totale ricavi riclassificati | 2.277 | 100,0% | 16.690 | 100,0% | 6.136 | 100,0% | ||
| Variazione delle rimanenze di prodotti finiti e lavori in corso Consumi di materie prime e di materiali di |
79 | 3,5% | 1.085 | 6,5% | 171 | 2,8% | - | 1.335 |
| consumo | (733) | -32,2% | (9.298) | -55,7% | (790) | -12,9% | (66) | (10.887) |
| Costi intersettoriali | 117 | 5,1% | (1.576) | -9,4% | 453 | 7,4% | 39 | |
| Provvigioni, trasporti e lavorazioni est. | (301) | -13,2% | (1.779) | -10,7% | (240) | -3,9% | (13) | (2.334) |
| Margine sulle vendite | 1.439 | 63,2% | 5.122 | 30,7% | 5.729 | 93,4% | (39) | 12.251 |
| Altri ricavi operativi | 396 | 17,4% | 332 | 2,0% | 247 | 4,0% | 112 | 1.086 |
| Altri costi operativi | (211) | -9,3% | (1.329) | -8,0% | (1.227) | -20,0% | (2.984) | (5.751) |
| Costo del personale | (1.373) | -60,3% | (2.885) | -17,3% | (2.812) | -45,8% | (1.808) | (8.877) |
| Svalutazioni e ammortamenti | (77) | -3,4% | (322) | -1,9% | (140) | -2,3% | (196) | (735) |
| Risultato operativo | 175 | 7,7% | 918 | 5,5% | 1.797 | 29,3% | (4.916) | (2.026) |
| Dati progressivi a giugno | CNC | HSM | SERVICE | Non all. | TOTALE | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| (migliaia di euro) | 2017 | % | 2017 | % | 2017 | % | 2017 | 2017 |
| Ricavi | 1.691 | 78,2% | 9.652 | 99,0% | 5.986 | 100,0% | - | 17.329 |
| Ricavi Intersettoriali | 470 | 21,8% | 94 | 1,0% | - | 0,0% | ||
| Totale ricavi riclassificati | 2.161 | 100,0% | 9.746 | 100,0% | 5.986 | 100,0% | ||
| Variazione delle rimanenze di prodotti finiti e lavori in corso Consumi di materie prime e di materiali di |
262 | 12,1% | 3.832 | 39,3% | 23 | 0,4% | - | 4.117 |
| consumo | (376) | -17,4% | (7.513) | -77,1% | (596) | -10,0% | (62) | (8.547) |
| Costi intersettoriali | 132 | 6,1% | (1.065) | -10,9% | 356 | 5,9% | 14 | |
| Provvigioni, trasporti e lavorazioni est. | (299) | -13,8% | (1.452) | -14,9% | (248) | -4,1% | (11) | (2.010) |
| Margine sulle vendite | 1.880 | 87,0% | 3.548 | 36,4% | 5.521 | 92,2% | (59) | 10.888 |
| Altri ricavi operativi | 296 | 13,7% | 513 | 5,3% | 147 | 2,5% | 187 | 1.143 |
| Altri costi operativi | (206) | -9,5% | (1.200) | -12,3% | (1.282) | -21,4% | (2.499) | (5.188) |
| Costo del personale | (1.387) | -64,2% | (2.937) | -30,1% | (2.756) | -46,0% | (1.921) | (9.001) |
| Svalutazioni e ammortamenti | (68) | -3,1% | (181) | -1,9% | (86) | -1,4% | (188) | (523) |
| Risultato operativo | 515 | 23,8% | (257) | -2,6% | 1.544 | 25,8% | (4.480) | (2.680) |
Nell'ultima colonna sono indicate le poste che non risultano allocabili; si tratta sostanzialmente dei costi amministrativi e generali e dei costi per pubblicità, promozione ed eventi fieristici sostenuti nell'interesse di tutte e tre le linee di business.
I ricavi intersettoriali sono costituiti da controlli numerici, quadri elettrici e componentistica e impiantistica elettromeccanica ceduti dal settore elettronico al settore dei sistemi di fresatura e reciprocamente da gruppi meccanici forniti al settore elettronico per applicazioni particolari.
Le Attività di settore sono costituite dalle attività operative che sono impiegate dal settore nello svolgimento della propria operatività e sono direttamente attribuibili o allocabili, in modo ragionevole, al settore stesso. Tali attività non includono attività per imposte sul reddito.
Le Passività di settore sono costituite dalle passività operative che conseguono allo svolgimento dell'operatività del settore e sono direttamente attribuibili o allocabili, in modo ragionevole, al settore stesso. Tali passività non includono passività per imposte sul reddito.
Si riportano di seguito le situazioni patrimoniali e finanziarie consolidate ripartite per settore al 30 giugno 2018 e al 31 dicembre 2017.
| Al 30 giugno 2018 | CNC | HSM | SERVICE | Non allocabili | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| (migliaia di euro) | |||||
| Immobili,impianti e macchinari | 52 | 8.881 | 181 | 1.994 | 11.108 |
| Immobilizzazioni immateriali | 1.233 | 809 | - | 92 | 2.134 |
| Partecipazioni | - | - | - | 16 | 16 |
| Altre attività finanziarie non correnti | - | - | - | - | - |
| Altri crediti e attività non correnti | 60 | 114 | - | 612 | 786 |
| Attività per imposte anticipate | - | - | - | 1.001 | 1.001 |
| Totale attività non correnti | 1.345 | 9.804 | 181 | 3.716 | 15.045 |
| Rimanenze | 2.155 | 11.888 | 6.380 | - | 20.423 |
| Crediti commerciali e altri crediti correnti | 897 | 9.999 | 3.488 | 603 | 14.987 |
| Crediti per imposte correnti | - | - | 329 | 329 | |
| Altre attività finanziarie correnti | - | - | - | - | |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | - | - | 8.834 | 8.834 | |
| Totale attività correnti | 3.052 | 21.887 | 9.868 | 9.766 | 44.574 |
| Totale attivo | 4.397 | 31.692 | 10.048 | 13.482 | 59.618 |
| Altri debiti e passività non correnti | 196 | 103 | 48 | 43 | 391 |
| Trattamento di fine rapporto | 545 | 1.152 | 227 | 301 | 2.223 |
| Fondi a lungo termine | - | - | 17 | - | 17 |
| Passività per imposte differite | - | - | - | 39 | 39 |
| Altre passività finanziarie non correnti | - | - | - | 75 | 75 |
| Passività finanziarie non correnti | - | - | - | 10.476 | 10.476 |
| Totale passività non correnti | 740 | 1.255 | 293 | 10.932 | 13.220 |
| Passività finanziarie correnti | - | - | - | 7.310 | 7.310 |
| Altre passività finanziarie correnti | - | - | - | - | - |
| Debiti commerciali e altri debiti correnti | 2.282 | 19.132 | 1.455 | 2.934 | 25.803 |
| Debiti per imposte correnti | - | - | - | 1.060 | 1.060 |
| Fondi a breve termine | 75 | 826 | 215 | - | 1.116 |
| Totale passività correnti | 2.357 | 19.958 | 1.670 | 11.304 | 35.288 |
| Totale passività | 3.097 | 21.213 | 1.963 | 22.237 | 48.509 |
| Patrimonio netto | - | - | - | 11.109 | 11.109 |
| Totale passivo | 3.097 | 21.213 | 1.963 | 33.346 | 59.618 |
| Al 31 dicembre 2017 | CNC | HSM | SERVICE | Non allocabili | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| (migliaia di euro) | |||||
| Immobili,impianti e macchinari | 63 | 9.127 | 153 | 1.924 | 11.266 |
| Immobilizzazioni immateriali | 1.012 | 618 | - | 128 | 1.758 |
| Partecipazioni | - | - | - | 16 | 16 |
| Altre attività finanziarie non correnti | - | - | - | - | - |
| Altri crediti e attività non correnti | 28 | 123 | - | 607 | 759 |
| Attività per imposte anticipate | - | - | - | 738 | 738 |
| Totale attività non correnti | 1.104 | 9.869 | 153 | 3.412 | 14.538 |
| Rimanenze | 1.864 | 9.940 | 6.042 | - | 17.846 |
| Crediti commerciali e altri crediti correnti | 1.860 | 10.243 | 2.709 | 492 | 15.304 |
| Crediti per imposte correnti | - | - | 298 | 298 | |
| Altre attività finanziarie correnti | - | - | - | - | |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | - | - | 11.520 | 11.520 | |
| Totale attività correnti | 3.724 | 20.182 | 8.752 | 12.309 | 44.968 |
| Totale attivo | 4.828 | 30.051 | 8.905 | 15.722 | 59.505 |
| Altri debiti e passività non correnti | 241 | 122 | 33 | 6 | 402 |
| Trattamento di fine rapporto | 625 | 1.091 | 312 | 264 | 2.292 |
| Fondi a lungo termine | - | - | 22 | 22 | |
| Passività per imposte differite Altre passività finanziarie non correnti |
- - |
- - |
- - |
47 66 |
47 66 |
| Passività finanziarie non correnti | - | - | - | 11.294 | 11.294 |
| Totale passività non correnti | 866 | 1.214 | 366 | 11.676 | 14.123 |
| Passività finanziarie correnti | - | - | - | 6.329 | 6.329 |
| Altre passività finanziarie correnti | - | - | - | - | - |
| Debiti commerciali e altri debiti correnti | 1.443 | 17.698 | 1.080 | 2.668 | 22.889 |
| Debiti per imposte correnti | - | - | - | 1.743 | 1.743 |
| Fondi a breve termine | 77 | 770 | 251 | 0 | 1.098 |
| Totale passività correnti | 1.520 | 18.468 | 1.331 | 10.739 | 32.058 |
| Totale passività | 2.386 | 19.682 | 1.698 | 22.415 | 46.181 |
| Patrimonio netto | - | - | - | 13.324 | 13.324 |
| Totale passivo | 2.386 | 19.682 | 1.698 | 35.739 | 59.505 |
32. LIVELLI DI GERARCHIA DEL FAIR VALUE
L'IFRS 13 stabilisce una gerarchia del fair value che classifica in tre livelli gli input delle tecniche di valutazione adottate per misurare il fair value. La gerarchia del fair value attribuisce la massima priorità ai prezzi quotati (non rettificati) in mercati attivi per attività o passività identiche (dati di Livello 1) e la priorità minima agli input non osservabili (dati di Livello 3). In alcuni casi, i dati utilizzati per valutare il fair value di un'attività o passività potrebbero essere classificati in diversi livelli della gerarchia del fair value. In tali casi, la valutazione del fair value è classificata interamente nello stesso livello della gerarchia in cui è classificato l'input di più basso livello, considerando la sua importanza per la valutazione. I livelli della gerarchia sono:
Livello 1 – quotazioni rilevate su un mercato attivo per attività o passività identiche oggetto di valutazione a cui l'entità può accedere alla data di valutazione;
Livello 2 – input diversi dai prezzi quotati di cui al punto precedente, che sono osservabili direttamente (prezzi) o indirettamente (derivati dai prezzi) sul mercato;
Livello 3 – input che non sono basati su dati di mercato osservabili.
Al 30 giugno 2018 il Gruppo detiene in bilancio passività finanziarie valutate al fair value rappresentate dagli strumenti finanziari derivati di copertura del rischio tasso, per un importo pari a circa 23 migliaia di euro e passività finanziarie nette valutate al fair value rappresentate dagli strumenti finanziari derivati di copertura del rischio cambio, per un importo pari a 21 migliaia di euro, classificati nel Livello gerarchico 2 di valutazione del fair value.
Nel corso del primo semestre 2018 non vi sono stati trasferimenti di attività e passività da un livello all'altro.
33. RAPPORTI CON PARTI CORRELATE
Il Gruppo intrattiene rapporti con imprese collegate ed altre parti correlate a condizioni di mercato ritenute normali nei rispettivi mercati di riferimento.
In particolare tali rapporti hanno riguardato:
- prestazioni professionali per attività di consulenza su progetti di ricerca svolte dalla società collegata Consorzio Prometec;
- compensi per prestazioni di lavoro dipendente del dott. Luca Morfino, dipendente di Fidia S.p.A. e dell'Ing. Carlos Maidagan, dipendente di Fidia Iberica.
- compensi al consiglio di amministrazione ed al collegio sindacale.
L'impatto di tali operazioni sulle singole voci è evidenziato negli appositi schemi supplementari di conto economico, situazione patrimoniale e finanziaria e rendiconto finanziario ed è riportato in dettaglio nelle tabelle sottostanti.
| Altri costi | Costo del personale | Ricavi | |
|---|---|---|---|
| Controparte (migliaia di euro) | operativi | ||
| Emolumenti Consiglio di Amministrazione | - | 321 | - |
| Emolumenti Collegio Sindacale | 32 | - | - |
| Altre parti correlate | 50 | 101 | - |
| Totale parti correlate | 82 | 422 | - |
| Totale voce di bilancio | 7.489 | 8.877 | - |
| Incidenza % sulla voce di bilancio | 1,1% | 4,8% | - |
| Controparte (migliaia di euro) | Crediti commerciali |
Altri crediti correnti |
Debiti commerciali |
Altri debiti correnti |
|---|---|---|---|---|
| Debiti vs componenti CdA Fidia S.p.A. | - | - | - | 41 |
| Debiti vs componenti Collegio Sindacale Fidia S.p.A. | - | - | - | 78 |
| Altre parti correlate | - | - | 2 | 4 |
| Totale parti correlate | - | - | 2 | 122 |
| Totale voce di bilancio | - | - | 13.482 | 12.321 |
| Incidenza % sulla voce di bilancio | - | - | 0,01% | 0,99% |
34. POSIZIONE FINANZIARIA NETTA
Secondo quanto previsto dalla Comunicazione Consob del 28 luglio 2006 ed in conformità con la Raccomandazione del CESR del 10 febbraio 2005 "Raccomandazioni per l'attuazione uniforme del regolamento della Commissione Europea sui prospetti informativi", si segnala che la posizione finanziaria netta del Gruppo Fidia al 30 giugno 2018 si presenta come segue:
| (migliaia di euro) | 30 giugno 2018 | 31 dicembre 2017 | |
|---|---|---|---|
| A B |
Cassa Depositi bancari |
16 8.818 |
14 11.505 |
| C D |
Altre disponibilità liquide Liquidità (A+B+C) |
- 8.834 |
- 11.519 |
| E | Crediti finanziari correnti | - | - |
| F G H |
Debiti bancari correnti Parte corrente dell'indebitamento bancario non corrente Altri debiti finanziari correnti |
3.249 4.061 0 |
2.822 3.507 0 |
| I | Indebitamento finanziario corrente (F+G+H) | 7.310 | 6.329 |
| Posizione finanziaria corrente netta | |||
| J | (credito)/debito (I-E-D) | (1.524) | (5.190) |
| K L |
Debiti bancari non correnti Obbligazioni emesse |
10.476 - |
11.294 - |
| M | Altri debiti finanziari non correnti | 75 | 66 |
| N | Indebitamento finanziario non corrente (K+L+M) | 10.550 | 11.360 |
| O | Posizione finanziaria netta (credito)/debito (J+N) | 9.026 | 6.170 |
35. EVENTI ED OPERAZIONI SIGNIFICATIVE NON RICORRENTI
Ai sensi della Comunicazione Consob del 28 luglio 2006 si precisa che nel corso del primo semestre del 2018 il Gruppo Fidia non ha posto in essere operazioni significative non ricorrenti.
36. POSIZIONI O TRANSAZIONI DERIVANTI DA OPERAZIONI ATIPICHE E/O INUSUALI
Ai sensi della Comunicazione Consob del 28 luglio 2006 si precisa che nel corso del primo semestre del 2018 non sono avvenute operazioni atipiche e/o inusuali, così come definite dalla Comunicazione stessa, secondo la quale le operazioni atipiche e/o inusuali sono quelle operazioni che per significatività/rilevanza, natura delle controparti, oggetto della transazione, modalità di determinazione del prezzo di trasferimento e tempistica dell'accadimento (prossimità alla chiusura dell'esercizio) possono dare luogo a dubbi in ordine: alla correttezza/completezza dell'informazione in bilancio, al conflitto d'interesse, alla salvaguardia del patrimonio aziendale, alla tutela degli azionisti di minoranza.
LE IMPRESE DEL GRUPPO FIDIA AL 30 giugno 2018
Ai sensi della delibera Consob n. 11971 del 14 maggio 1999 e successive modifiche, di seguito viene fornito l'elenco integrato delle imprese e delle partecipazioni rilevanti del Gruppo.
Nell'elenco sono indicate le imprese suddivise per tipo di controllo e modalità di consolidamento.
Per ogni impresa vengono inoltre esposti: la ragione sociale, la sede legale, la nazione di appartenenza e il capitale sociale nella valuta originaria. Sono inoltre indicate la quota percentuale consolidata di Gruppo e la quota percentuale di possesso detenuta da Fidia S.p.A.
| IMPRESE CONSOLIDATE CON IL METODO INTEGRALE Denominazione / Sede |
Moneta | Capitale Sociale |
Quota di partecipazione consolidata 30 giugno 2018 |
Percentuale di possesso della capogruppo 30 giugno 2018 |
|---|---|---|---|---|
| Società Capogruppo: | ||||
| Fidia S.p.A., San Mauro Torinese (TO) Società Controllate estere: |
Euro | 5.123.000 | ||
| Fidia Gmbh, Dreiech, Germania | Euro | 520.000 | 100% | 100% |
| Fidia Co, Rochester Hills, U.S.A. | USD | 400.000 | 100% | 100% |
| Fidia Sarl, Emerainville, Francia | Euro | 300.000 | 100% | 93,19% |
| Fidia Iberica S.A., Zamudio, Spagna | Euro | 180.300 | 99,993% | 99,993% |
| Fidia do Brasil Ltda, Sao Paulo, Brasile | Reais | 400.843 | 99,75% | 99,75% |
| Beijing Fidia M&E Co Ltd, Beijing, Cina | USD | 1.500.000 | 96% | 96% |
| Shenyang Fidia NC & Machine Co Ltd, Shenyang, Cina | Rmb | 42.517.648 | 51% | 51% |
| OOO Fidia, Mosca, Federazione Russa | Rublo | 3.599.790 | 100% | 100,00% |
| IMPRESE CONSOLIDATE CON IL METODO DEL PATRIMONIO NETTO | Moneta | Capitale | partecipazione | Quota di |
|---|---|---|---|---|
| Denominazione / Sede | Sociale | 30/06/2018 | 31/12/2017 | |
| Consorzio Prometec - Bruzolo di Susa (TO) | Euro | 10.329 | 20% | 20% |
San Mauro Torinese, 06 settembre 2018 Per il Consiglio di Amministrazione Il Presidente ed Amministratore Delegato Ing. Giuseppe Morfino