AI assistant
Fidia — Interim / Quarterly Report 2017
Sep 15, 2017
4258_ir_2017-09-15_b95d726d-5415-45e9-ba80-03559f9ed1c0.pdf
Interim / Quarterly Report
Open in viewerOpens in your device viewer
Relazione Finanziaria Semestrale
al 30 giugno 2017
Gruppo Fidia
Consiglio di Amministrazione 14 settembre 2017
Fidia S.p.A. Sede legale in San Mauro Torinese, corso Lombardia, 11 Capitale Sociale versato euro 5.123.000,00 Registro delle Imprese Ufficio di Torino C.F. 05787820017 Sito internet: http://www.fidia.it - http://www.fidia.com e-mail: [email protected]
INDICE
- 3 Organi di Amministrazione e Controllo
- 5 Struttura del Gruppo Fidia
- 6 Relazione intermedia sulla gestione
- 7 Andamento economico e finanziario del Gruppo
- 12 Situazione patrimoniale e finanziaria consolidata
- 18 Informativa di settore
- 19 Ricerca e Sviluppo
- 22 Rapporti infragruppo e con parti correlate
- 23 Andamento delle Società del Gruppo
- 27 Fatti di rilievo intervenuti dopo la fine del semestre e prevedibile evoluzione della gestione per l'esercizio in corso
- 28 Gruppo Fidia Bilancio consolidato semestrale abbreviato al 30 giugno 2017
- 29 Conto economico consolidato
- 30 Conto economico complessivo consolidato
- 31 Situazione patrimoniale e finanziaria consolidata
- 32 Rendiconto finanziario consolidato
- 33 Prospetto delle variazioni del patrimonio netto consolidato
- 34 Conto economico consolidato ai sensi della Delibera Consob n. 15519 del 27 luglio 2006
- 35 Situazione patrimoniale e finanziaria consolidata ai sensi della Delibera Consob n. 15519 del 27 luglio 2006
- 36 Rendiconto finanziario consolidato ai sensi della Delibera Consob n. 15519 del 27 luglio 2006
- 37 Note illustrative
- 65 Le imprese del Gruppo Fidia al 30 giugno 2017
Data di emissione: 14/09/2017 Il presente fascicolo è disponibile su Internet all'indirizzo: www.fidia.com
ORGANI DI AMMINISTRAZIONE E CONTROLLO
Consiglio di Amministrazione
| Presidente e Amministratore Delegato | Giuseppe Morfino (a) |
|---|---|
| Vice presidente | Carlos Maidagan (b) |
| Consiglieri | Luigino Azzolin (c) |
| Anna Ferrero (c) | |
| Guido Giovando (c) | |
| Paola Savarino (c) | |
| Laura Morgagni (d) |
(a) Nominato Presidente dall'Assemblea degli Azionisti del 28 aprile 2017 fino all'approvazione del bilancio dell'esercizio 2019; nominato Amministratore Delegato dal Consiglio di Amministrazione del 28 aprile 2017 e Direttore Generale dal Consiglio di Amministrazione del 14 luglio 2017.
(b) Nominato dall'Assemblea degli Azionisti del 28 aprile 2017 fino all'approvazione del bilancio dell'esercizio 2019; nominato Vice Presidente dal Consiglio di Amministrazione del 28 aprile 2017.
(c) Nominato dall'Assemblea degli Azionisti del 28 aprile 2017 fino all'approvazione del bilancio dell'esercizio 2019.
(d) Nominata dal Consiglio di Amministrazione del 14 luglio 2017 fino all'approvazione del bilancio dell'esercizio 2019
Collegio Sindacale (*)
| Sindaci Effettivi | Maurizio Ferrero – Presidente |
|---|---|
| Marcello Rabbia | |
| Marina Scandurra | |
| Sindaci Supplenti | Andrea Giammello |
| Chiara Olliveri Siccardi |
Roberto Panero
(*) Nominato dall'Assemblea degli Azionisti del 28 aprile 2017 fino all'approvazione del bilancio dell'esercizio 2019.
Società di Revisione (**) EY S.p.A. (già Reconta Ernst&Young)
(**) Nominata dall'Assemblea degli Azionisti del 27 aprile 2012 per il novennio 2012-2020.
POTERI DEL PRESIDENTE DEL CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE, DELL'AMMINISTRATORE DELEGATO E DEL VICE PRESIDENTE
Presidente del Consiglio di Amministrazione e Amministratore Delegato: Ing. Giuseppe Morfino
Ha la legale rappresentanza della Società di fronte ai terzi ed in giudizio, con firma singola, per l'esercizio di tutti i più ampi poteri di ordinaria e straordinaria amministrazione, con facoltà di nominare e di revocare procuratori speciali per singole operazioni o categorie di operazioni, con la sola esclusione dei poteri e dei diritti espressamente riservati al Consiglio di Amministrazione, dalla legge o dallo Statuto della Società, e dei poteri connessi al compimento degli atti sotto indicati, che rimangono di competenza del Consiglio di Amministrazione:
- acquisizione, alienazione, conferimento delle partecipazioni;
- alienazione, conferimento e/o affitto dell'azienda o di rami della stessa;
- acquisizione di aziende o di rami d'azienda;
- acquisizione e/o alienazione di immobili e/o diritti reali e/o servitù sugli stessi;
- iscrizioni di ipoteche su immobili di proprietà sociale;
- definizione delle strategie aziendali connesse con le acquisizioni e dismissioni di partecipazioni, di rami aziendali e di immobili.
Al Presidente è altresì attribuita la qualifica di "datore di lavoro", nonché di titolare degli impianti, delle emissioni e degli scarichi.
Vice Presidente del Consiglio di Amministrazione: Ing. Carlos Maidagan
Struttura del GRUPPO FIDIA
RELAZIONE INTERMEDIA SULLA GESTIONE
AZIONISTI E ANDAMENTO DEL TITOLO FIDIA
La FIDIA S.p.A. è quotata alla Borsa Italiana nel segmento STAR (Segmento Titoli ad Alti Requisiti). Il seguente grafico evidenzia l'andamento del titolo dal 01 gennaio 2017 al 05 settembre 2017.
Nel corso del primo semestre 2017 il numero di azioni ordinarie, pari a 5.123.000, risulta invariato rispetto al 31 dicembre 2016.
I detentori di azioni ordinarie alla data del 14 settembre 2017 risultano essere:
Giuseppe Morfino nr. 2.865.516 pari al 55,93%;
Mercato nr. 2.247.484 pari al 43,87%;
Azioni proprie nr. 10.000 pari allo 0,20%.
Non sono state emesse categorie di azioni diverse dalle azioni ordinarie, né obbligazioni.
ANDAMENTO ECONOMICO E FINANZIARIO DEL GRUPPO
II primo semestre del 2017 è stato caratterizzato dal conseguimento di ricavi per 17.329 migliaia di euro, in diminuzione (-35,8%) rispetto a quelli realizzati alla fine del primo semestre del 2016 (26.985 migliaia di euro).
I margini operativi, che nel secondo trimestre dell'esercizio risultano sensibilmente migliorati, sono influenzati dalla performance negativa realizzata nel primo trimestre.
L'andamento commerciale, anche nel secondo trimestre, si è mantenuto su livelli soddisfacenti, e complessivamente nel primo semestre dell'anno l'acquisizione ordini è risultata molto superiore alla performance realizzata nello stesso periodo del 2016 assommando 26.001 migliaia di euro contro 16.736 del primo semestre 2016 (+55%).
In particolare il conto economico, riclassificato, del primo semestre del 2017 confrontato con quello del primo semestre del 2016 si presenta come segue:
| (migliaia di euro) | 1° sem. 2017 | % | 1° sem. 2016 | % |
|---|---|---|---|---|
| Ricavi netti | 17.329 | 76,7% | 26.985 | 86,8% |
| Variazione delle rimanenze di prodotti finiti e lavori in corso | 4.117 | 18,2% | 3.121 | 10,1% |
| Altri ricavi e proventi | 1.143 | 5,1% | 978 | 3,1% |
| Valore della produzione | 22.588 | 100,0% | 31.083 | 100,0% |
| Consumi di materie prime e di materiali di consumo | (8.547) | -37,8% | (11.170) | -35,9% |
| Provvigioni | (155) | -0,7% | (664) | -2,1% |
| Trasporti | (614) | -2,7% | (666) | -2,1% |
| Lavorazioni esterne | (1.241) | -5,5% | (2.099) | -6,8% |
| Altri servizi e costi operativi | (5.188) | -23,0% | (5.398) | -17,4% |
| Valore aggiunto | 6.844 | 30,3% | 11.087 | 35,7% |
| Costo del personale | (9.001) | -39,8% | (8.831) | -28,4% |
| Margine operativo lordo (EBITDA) | (2.157) | -9,5% | 2.257 | 7,2% |
| Accantonamento al fondo svalutazione crediti | (99) | -0,4% | (82) | -0,3% |
| Ammortamenti/svalutazioni delle immobilizzazioni | (425) | -1,9% | (325) | -1,0% |
| Risultato operativo della gestione ordinaria | (2.680) | -11,9% | 1.849 | 5,9% |
| (Oneri)/Proventi non ricorrenti | - | 0,0% | - | 0,0% |
| Risultato operativo (EBIT) | (2.680) | -11,9% | 1.849 | 5,9% |
| Oneri e proventi finanziari netti | (26) | -0,1% | (113) | -0,4% |
| Utile/(Perdita) su cambi | 146 | 0,6% | 201 | 0,6% |
| Risultato prima delle imposte (EBT) | (2.560) | -11,3% | 1.937 | 6,2% |
| Imposte sul reddito (correnti, anticipate e differite) | (212) | -0,9% | (715) | -2,3% |
| Risultato netto del periodo | (2.772) | -12,2% | 1.222 | 3,9% |
| - Utile/(Perdita) di terzi | (78) | -0,3% | (8) | 0,0% |
| - Utile/(Perdita) di Gruppo | (2.694) | -11,9% | 1.230 | 4,0% |
ANALISI DELL'ANDAMENTO ECONOMICO
Ricavi
Il primo semestre dell'esercizio si chiude con ricavi pari a 17.329 migliaia di euro, in diminuzione del 35,8% rispetto allo stesso periodo dell'anno precedente.
L'andamento è imputabile sia alla divisione meccanica (HSM), ove si sono registrati ricavi per 9.652 migliaia di euro, rispetto ai 18.605 migliaia di euro del primo semestre dello scorso anno (-48,1%), sia alla divisione elettronica (CNC) che alla divisione Service che hanno riportato risultati minori rispetto al primo semestre del 2016 con ricavi che si sono attestati rispettivamente a 1.691 migliaia di euro (-6,7% rispetto ai 1.812 migliaia di euro del 30 giugno 2016) e 5.986 migliaia di euro (-8,9% rispetto ai 6.568 migliaia di euro del 30 giugno 2016).
L'andamento è causato sostanzialmente dal notevole e temporaneo calo delle produzione macchine dovuto al completamento del trasloco nel nuovo stabilimento produttivo nonché del livello degli ordinativi consuntivato alla fine dell'esercizio 2016.
L'andamento dei ricavi per linea di business è mostrato nella seguente tabella:
| (migliaia di euro) | 1° sem. 2017 | % | 1° sem. 2016 | % | Var. % |
|---|---|---|---|---|---|
| Controlli numerici, azionamenti e software | 1.691 | 9,8% | 1.812 | 6,7% | -6,7% |
| Sistemi di fresatura ad alta velocità | 9.652 | 55,7% | 18.605 | 68,9% | -48,1% |
| Assistenza post-vendita | 5.986 | 34,5% | 6.568 | 24,3% | -8,9% |
| Totale complessivo | 17.329 | 100% | 26.985 | 100% | -35,8% |
L'andamento dei ricavi per area geografica è mostrato nelle seguenti tabelle:
| (migliaia di euro) | TOTALE | TOTALE | |||
|---|---|---|---|---|---|
| AREA | FATTURATO | FATTURATO | Var. % | ||
| GEOGRAFICA | 1° sem. 2017 | % | 1° sem. 2016 | % | |
| ITALIA | 1.639 | 9,5% | 2.118 | 7,8% | -22,6% |
| EUROPA | 5.177 | 29,9% | 8.833 | 32,7% | -41,4% |
| ASIA | 5.801 | 33,5% | 7.966 | 29,5% | -27,2% |
| NORD e SUD AMERICA | 4.540 | 26,2% | 8.061 | 29,9% | -43,7% |
| RESTO DEL MONDO | 172 | 1,0% | 7 | 0,0% | |
| TOTALE | 17.329 | 100% | 26.985 | 100,0% | -35,8% |
Controlli numerici e software
I ricavi del comparto elettronico registrano una diminuzione del 6,7% rispetto al primo semestre del 2016 e si attestano a 1.691 migliaia di euro contro 1.812 migliaia di euro dello stesso periodo dell'anno precedente.
Sistemi di fresatura ad alta velocità
Il fatturato dei sistemi di fresatura ad alta velocità risulta in netta diminuzione rispetto a quello dello stesso periodo dell'anno passato e raggiunge un valore totale di 9.652 migliaia di euro rispetto a 18.605 migliaia di euro del primo semestre del 2016 (-48,1%)
Assistenza post-vendita
Il fatturato dell'attività di Service, che comprende i ricavi derivanti dall'assistenza post-vendita, dalla vendita di ricambi e dalla manutenzione programmata, risulta in calo (-8,9%) rispetto a quello dello stesso periodo dell'anno precedente ed ammonta a 5.986 migliaia di euro (6.568 migliaia di euro al 30 giugno 2016).
Attività commerciale
L'attività commerciale del primo semestre è stata molto positiva ed il trend è proseguito anche nel terzo trimestre.
Le tabelle che seguono mostrano l'andamento del portafoglio e dell'acquisizione ordini nei due periodi in esame.
Con riferimento al settore Service non vengono esposti i dati di natura commerciale relativi al portafoglio ordini e agli ordini acquisiti in quanto questi ultimi sostanzialmente coincidono con il fatturato realizzato, stante il tempo di evasione delle richieste di intervento estremamente contenuto.
| TOTALE | TOTALE | Var. | |
|---|---|---|---|
| (migliaia di euro) | 30/6/2017 | 30/6/2016 | % |
| Portafoglio ordini al 1/1 | 14.607 | 30.927 | -52,8% |
| Acquisizione ordini | 26.001 | 16.736 | 55,4% |
| Fatturato | -11.343 | -20.417 | -44,4% |
| Portafoglio ordini al 30/6 | 29.265 | 27.246 | 7,4% |
Altri ricavi e proventi
Gli altri ricavi e proventi nel corso del primo semestre del 2017 sono stati pari a 1.143 migliaia di euro (978 migliaia di euro nel corrispondente periodo del 2016). Tale voce accoglie proventi derivanti dalla gestione ordinaria, ma non attribuibili alla gestione caratteristica della vendita di beni e prestazione di servizi.
All'interno di tale voci sono ricompresi:
- l'utilizzo dei fondi garanzia e del fondo svalutazione crediti e le eventuali eccedenze rispetto ai rischi da coprire (468 migliaia di euro contro 296 migliaia di euro al 30 giugno 2016);
- incrementi di immobilizzazioni materiali realizzate in economia e la capitalizzazione di costi di sviluppo prodotto (283 migliaia di euro contro 180 migliaia di euro al 30 giugno 2016);
- i proventi a fronte di costi rifatturati a terzi, le sopravvenienze attive e altri ricavi operativi (252 migliaia di euro; 231 migliaia di euro nel corrispondente periodo dell'anno passato).
- i contributi per la ricerca ricevuti in conto esercizio dall'Unione Europea e dal MIUR (Ministero dell'Istruzione Università e della Ricerca) nell'ambito dell'attività di ricerca finanziata svolta dalla controllante Fidia S.p.A. (134 migliaia di euro, 264 migliaia di euro al 30 giugno 2016);
- le plusvalenze su cessione di immobilizzazioni materiali (6 migliaia di euro contro 7 migliaia di euro al 30 giugno 2016).
Valore della produzione
Nel semestre il valore della produzione (rappresentato dai ricavi netti, dalla variazione delle rimanenze di prodotti finiti e lavori in corso e dagli altri ricavi e proventi) risulta in diminuzione rispetto allo stesso periodo del 2016 (22.588 migliaia di euro contro 31.083 del 30 giugno 2016) per effetto del minor fatturato realizzato.
Provvigioni e trasporti
Tali voci ammontano nel semestre a 769 migliaia di euro, in diminuzione rispetto ai 1.330 migliaia di euro dello stesso periodo del 2016 per effetto del calo del volume di fatturato, oltre che delle azioni di efficientamento costi degli ultimi anni e del variato mix geografico di vendite.
Lavorazioni esterne
Tale voce ammonta nel semestre a 1.241 migliaia di euro, in diminuzione rispetto ai 2.099 migliaia di euro dello stesso periodo del 2016, principalmente ascrivibile al minor volume di fatturato registrato nel primo semestre 2017, e risulta in flessione in termini percentuali sui ricavi (5,5% contro 6,8% del primo semestre 2016).
[Altri servizi e costi operativi
Tale voce ammonta nel semestre a 5.188 migliaia di euro e risulta pressoché in linea ai 5.398 migliaia di euro dello stesso periodo del 2016.
Valore aggiunto
Il valore aggiunto risulta diminuito in termini assoluti (da 11.087 migliaia di euro al 30 giugno 2016 a 6.844 migliaia di euro al 30 giugno 2017), principalmente per effetto di minore fatturato e risulta peggiorato in termini percentuali sui ricavi (30,3% contro 35,7% dello stesso periodo del 2016) grazie al basso valore della produzione realizzato e per l'incidenza dei costi fissi (quali altri costi operativi).
Personale
Nelle tabelle seguenti sono riportati l'andamento dell'organico ed il costo del lavoro.
| 1° sem. 2017 | 1° sem. 2016 | Var. ass. | Var. % | |
|---|---|---|---|---|
| Dirigenti | 8 | 8 | 0 | 0,0% |
| Impiegati e quadri | 279 | 279 | 0 | 0,0% |
| Operai | 51 | 53 | -2 | -3,8% |
| Totale n. dipendenti | 338 | 340 | -2 | -0,6% |
| Totale n. dipendenti medio del semestre | 340,5 | 340,0 | 0,5 | 0,1% |
| 1° sem. 2017 | 1° sem. 2016 | Var. ass. | Var. % | |
|---|---|---|---|---|
| Costo del lavoro (migliaia di euro) | 9.001 | 8.831 | 170 | 1,93% |
Il costo del personale evidenzia un aumento di 170 migliaia di euro rispetto al primo semestre del 2016 (+1,93%) principalmente per effetto del tasso di inflazione e in Italia del rinnovo del CCNL. L'incidenza del costo del personale sul valore della produzione risulta in aumento passando dal 28,4% del 30 giugno 2016 al 39,8% del 30 giugno 2017 per effetto del minore valore della produzione realizzato.
Margine operativo lordo (EBITDA)
Il margine operativo lordo è negativo ed ammonta a -2.157 migliaia di euro (positivo per 2.257 migliaia di euro al 30 giugno 2016).
Risultato operativo della gestione ordinaria
Anche il risultato operativo della gestione ordinaria al 30 giugno 2017 è negativo, pari a -2.680 migliaia di euro, rispetto ad un risultato positivo pari a 1.849 migliaia di euro al 30 giugno 2016.
Su tale risultato ha inciso il maggior ammortamento delle immobilizzazioni rispetto al primo semestre 2016 (+100 migliaia di euro), riferibili principalmente all'ammortamento di due progetti di sviluppo (54 migliaia di euro) e all'ammortamento, iniziato a decorrere dal 01 giugno 2017, del nuovo immobile di Forlì (31 migliaia di euro).
Proventi non ricorrenti
Nel primo semestre 2017 non vi sono proventi od oneri non ricorrenti, così come nel medesimo periodo del 2016.
Risultato operativo (EBIT)
A seguito della mancanza di partite non ricorrenti il risultato operativo (EBIT) al 30 giugno 2017 coincide con il risultato operativo della gestione ordinaria ed è negativo per 2.680 migliaia di euro (al 30 giugno 2016 risultava positivo per 1.849 migliaia di euro).
Oneri e proventi finanziari – Differenze nette su cambi
Gli oneri legati alla gestione finanziaria risultano in miglioramento rispetto a quelli del primo semestre del 2016 (oneri netti per 26 migliaia di euro al 30 giugno 2017 contro 113 migliaia di euro del corrispondente periodo dell'anno passato). Le differenze nette su cambi, realizzate o derivanti da valutazione di bilancio, generano proventi netti per 146 migliaia di euro contro proventi netti per 201 migliaia di euro del 30 giugno 2016.
Risultato prima delle imposte (EBT)
Il risultato prima delle imposte (EBT) è una perdita di 2.560 migliaia di euro contro un utile di 1.937 migliaia di euro del 30 giugno 2016.
Risultato netto di Gruppo
Il risultato netto del Gruppo, dopo imposte per 212 migliaia di euro e dopo lo scorporo delle perdite di competenza di terze parti (78 migliaia di euro), è una perdita di 2.694 migliaia di euro contro un utile di 1.230 migliaia di euro nel primo semestre del 2016.
SITUAZIONE PATRIMONIALE E FINANZIARIA CONSOLIDATA
La situazione patrimoniale e finanziaria riclassificata del Gruppo si presenta come segue:
| (migliaia di euro) | 30/6/2017 | 31/12/2016 | 30/6/2016 |
|---|---|---|---|
| Immobilizzazioni materiali nette | 11.552 | 10.452 | 8.924 |
| Immobilizzazioni immateriali | 1.508 | 1.338 | 1.212 |
| Immobilizzazioni finanziarie | 16 | 16 | 16 |
| Altre attività finanziarie | 1.666 | 1.818 | 2.087 |
| Capitale Immobilizzato – (A) | 14.743 | 13.625 | 12.239 |
| Crediti commerciali netti verso clienti | 8.895 | 14.797 | 11.867 |
| Rimanenze finali | 22.406 | 19.375 | 24.088 |
| Altre attività correnti | 2.038 | 1.596 | 2.084 |
| Attività d'esercizio a breve termine – (B) | 33.339 | 35.769 | 38.038 |
| Debiti commerciali verso fornitori | (8.861) | (10.095) | (11.477) |
| Altre passività correnti | (13.127) | (10.441) | (11.957) |
| Passività d'esercizio a breve termine – (C) | (21.988) | (20.535) | (23.434) |
| Capitale circolante netto (D) = (B+C) | 11.351 | 15.233 | 14.604 |
| Trattamento di fine rapporto (E) | (2.282) | (2.330) | (2.501) |
| Altre passività a lungo termine (F) | (154) | (179) | (198) |
| Capitale investito netto (G) = (A+D+E+F) | 23.658 | 26.350 | 24.144 |
| Posizione finanziaria | |||
| Attività finanziarie disponibili alla vendita | |||
| Cassa, conti correnti bancari | (9.642) | (8.925) | (8.061) |
| Finanziamenti a breve termine | 5.543 | 4.419 | 3.083 |
| (Attività)/Passività per strumenti derivati correnti | (21) | 198 | 64 |
| Altri debiti finanziari correnti | - | - | 69 |
| Posizione finanziaria a breve termine (credito)/debito | (4.120) | (4.308) | (4.846) |
| Finanziamenti a lungo termine, al netto della quota corrente | 13.583 | 11.697 | 11.293 |
| (Attività)/Passività per strumenti derivati non correnti | 20 | 23 | 36 |
| Posizione finanziaria netta (credito)/debito (H) | 9.483 | 7.412 | 6.483 |
| Capitale sociale | 5.123 | 5.123 | 5.123 |
| Riserve | 9.857 | 9.282 | 8.969 |
| Risultato netto del periodo | (2.694) | 2.462 | 1.230 |
| Totale patrimonio netto del Gruppo | 12.286 | 16.867 | 15.322 |
| Patrimonio netto di pertinenza di terzi | 1.888 | 2.071 | 2.339 |
| Totale patrimonio netto (I) | 14.174 | 18.938 | 17.661 |
| Mezzi propri e posizione finanziaria netta (L) = (H+I) | 23.658 | 26.350 | 24.144 |
Posizione finanziaria netta
Si evidenzia, di seguito, l'evoluzione della posizione finanziaria netta.
| (migliaia di euro) | 30/6/2017 | 31/12/2016 | 30/6/2016 |
|---|---|---|---|
| Posizione finanziaria | |||
| Attività finanziarie disponibili alla vendita | - | - | - |
| Cassa, conti correnti bancari | (9.642) | (8.925) | (8.061) |
| Conti correnti bancari passivi ed anticipazioni a breve termine | 510 | 486 | 627 |
| Finanziamenti a breve termine | 5.033 | 3.933 | 2.456 |
| (Attività)/Passività per strumenti derivati correnti | (21) | 198 | 64 |
| Altri debiti finanziari correnti | - | - | 69 |
| Posizione finanziaria a breve termine – (credito)/debito | (4.120) | (4.308) | (4.846) |
| Finanziamenti a lungo termine, al netto quota corrente | 13.583 | 11.697 | 11.293 |
| (Attività)/Passività per strumenti derivati non correnti | 20 | 23 | 36 |
| Posizione finanziaria netta – (credito)/debito | 9.483 | 7.412 | 6.483 |
Il dettaglio delle poste attive e passive all'interno della posizione finanziaria netta è illustrato nella tabella seguente:
| (migliaia di euro) | 30/6/2017 | 31/12/2016 | 30/6/2016 |
|---|---|---|---|
| Attività finanziarie disponibili alla vendita | |||
| - | - | - | |
| Cassa, conti correnti bancari | |||
| Fidia S.p.A. | 5.957 | 4.319 | 4.083 |
| Fidia Co. | 676 | 565 | 667 |
| Fidia GmbH | 572 | 767 | 644 |
| Fidia Iberica S.A. | 554 | 466 | 683 |
| Fidia S.a.r.l. | 510 | 444 | 500 |
| Beijing Fidia Machinery & Electronics Co.,Ltd | 1.094 | 1.673 | 1.079 |
| Fidia do Brasil Ltda. | 158 | 81 | 72 |
| Shenyang Fidia NC & M Co., Ltd | 123 | 610 | 334 |
| OOO Fidia | - | - | - |
| 9.642 | 8.925 | 8.061 | |
| Totale disponibilità liquide | 9.642 | 8.925 | 8.061 |
| (migliaia di euro) | 30/6/2017 | 31/12/2016 | 30/6/2016 |
|---|---|---|---|
| Finanziamenti e anticipazioni a breve termine | |||
| Fidia S.p.A. | (5.476) | (4.347) | (3.003) |
| Fidia GmbH | (53) | (57) | (65) |
| Fidia Iberica S.A. | (13) | (15) | (15) |
| (5.543) | (4.419) | (3.083) | |
| Attività/(Passività) per strumenti derivati correnti | |||
| Fidia S.p.A. | 21 | (198) | (64) |
| 21 | (198) | (64) | |
| Altri debiti finanziari correnti | |||
| Fidia S.p.A. | - | - | (69) |
| - | - | (69) | |
| Finanziamenti a lungo termine, al netto quota corrente | |||
| Fidia S.p.A. | (13.548) | (11.630) | (11.191) |
| Fidia GmbH | (18) | (44) | (71) |
| Fidia Iberica S.A. | (17) | (23) | (31) |
| (13.583) | (11.697) | (11.293) | |
| Attività/(Passività) per strumenti derivati non correnti | |||
| Fidia S.p.A. | (20) | (23) | (36) |
| (20) | (23) | (36) | |
| Totale debiti finanziari | (19.125) | (16.337) | (14.545) |
Al 30 giugno 2017 la posizione finanziaria netta risulta negativa per 9.483 migliaia di euro; la variazione rispetto al 31 dicembre 2016 è influenzata negativamente dall'aumento del capitale circolante ed in particolare delle scorte, oltre al minore livello di fatturato e relativi incassi, nonché dall'incremento del debito finanziario relativo alla costruzione del nuovo stabilimento di Forlì.
Si riporta nel seguente prospetto il rendiconto finanziario sintetico al 30 giugno 2017 che evidenzia i flussi che hanno generato la posizione finanziaria netta.
RENDICONTO FINANZIARIO SINTETICO CONSOLIDATO
| (migliaia di euro) | 1° sem. 2017 | 1° sem. 2016 | |
|---|---|---|---|
| 2016 | |||
| A) Disponibilità e mezzi equivalenti all'inizio del periodo | 8.440 | 15.534 | 15.534 |
| B) Disponibilità generate (assorbite) dall'attività operativa | 592 | (6.465) | (7.458) |
| C) Disponibilità generate (assorbite) dall'attività di investimento | (1.812) | (4.878) | (2.912) |
| D) Disponibilità generate (assorbite) dall'attività di finanziamento | 2.682 | 4.252 | 2.666 |
| Differenze cambi da conversione | (770) | (3) | (396) |
| E) Variazione netta delle disponibilità monetarie | 691 | (7.094) | (8.100) |
| F) Disponibilità e mezzi equivalenti a fine periodo | 9.132 | 8.440 | 7.434 |
| Dettaglio delle disponibilità e mezzi equivalenti: | |||
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 9.642 | 8.925 | 8.061 |
| Conti correnti passivi bancari | (510) | (486) | (627) |
| 9.132 | 8.440 | 7.434 |
INDICATORI ALTERNATIVI DI PERFORMANCE
Nella presente relazione, in aggiunta agli indicatori finanziari convenzionali previsti dagli IFRS, sono presentati alcuni indicatori alternativi di performance, al fine di consentire una migliore valutazione dell'andamento della gestione economico-finanziaria.
Tali indicatori, che vengono anche presentati nella Relazione sulla gestione in occasione delle altre rendicontazioni periodiche non devono, comunque, essere considerati sostitutivi di quelli convenzionali previsti dagli IFRS.
Qui di seguito gli indicatori alternativi di performance utilizzati dal Gruppo corredati dalla relativa spiegazione che riflette il loro contenuto e la base di calcolo:
- l'EBIT (che corrisponde al "Risultato operativo");
- l'EBITDA ("Utile prima degli interessi, imposte ed ammortamenti"), che corrisponde al "Margine Operativo Lordo" ed è determinato sommando al "Risultato Operativo" risultante dal bilancio sia la voce "Ammortamenti/Svalutazioni delle immobilizzazioni", sia la voce "Accantonamento al fondo svalutazione crediti";
- l'EBT (che corrisponde al "Risultato prima delle imposte");
- l'EBITDA, EBIT ed EBT Adjusted: corrispondono ai medesimi indicatori alternativi di performance al netto delle partite di natura non ricorrente. Si segnala che al 30 giugno 2017 tali indicatori corrispondono ai medesimi non-adjusted in assenza di partite di natura non ricorrente.
- Il "Valore della Produzione" rappresentato dalla sommatoria algebrica delle voci "Ricavi netti", "Altri ricavi e proventi" e "Variazione delle rimanenze di prodotti finiti e lavori in corso".
Per il commento agli indicatori alternativi di performance sopra menzionati si rimanda a quanto riportato nei paragrafi precedenti.
Nel seguito si riporta inoltre gli indicatori di struttura finanziaria e di situazione finanziaria ed economica:
INDICATORI DI STRUTTURA FINANZIARIA
INDICI DI COMPOSIZIONE DEL CAPITALE INVESTITO
| INDICI | 30 giugno 2017 | 31 dicembre 2016 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1) Peso delle immobilizzazioni | ||||||
| Capitale immobilizzato | 14.744 | 13.625 | ||||
| Totale attivo | 57.746 | = | 25,50% | = 58.319 |
23,40% | |
| 2) Peso del capitale circolante | ||||||
| Attivo circolante | 43.002 | 44.694 | ||||
| Totale attivo | 57.746 | = | 74,50% | = 58.319 |
76,60% | |
| INDICI DI COMPOSIZIONE DEI FINANZIAMENTI | ||||||
| INDICI | 30 giugno 2017 | 31 dicembre 2016 | ||||
| 1) Peso delle passività correnti |
||||||
| Passività correnti | 27.531 | 25.152 | ||||
| Totale passivo (escluso PN) | 43.572 | = | 63,20% | = 39.381 |
63,90% | |
| 2) Peso delle passività non correnti |
||||||
| Passività non correnti | 16.041 | = | 36,80% | 14.229 = |
36,10% | |
| Totale passivo (escluso PN) | 43.572 | 39.381 | ||||
| 3) Peso del capitale proprio | ||||||
| Capitale proprio | 14.174 | 18.938 | ||||
| Capitale investito netto | 23.680 | = | 59,90% | = 26.350 |
71,90% | |
L'analisi degli indici di composizione del capitale investito evidenzia la netta prevalenza di attività nette a breve termine sul totale attivo, come già riscontrato negli esercizi precedenti.
L'indice di composizione dei finanziamenti evidenzia:
- la prevalenza di fonti di finanziamento a breve termine, coerente con quanto rilevato a livello di impieghi;
- la riduzione della copertura del capitale investito netto con mezzi propri, dovuto al peggioramento della posizione finanziaria netta nel primo semestre 2017.
INDICATORI DI SITUAZIONE FINANZIARIA
L'analisi degli indicatori finanziari riflette un sostanziale equilibrio tra fonti ed impieghi, in continuità con l'esercizio precedente.
In particolare l'indice di liquidità evidenzia la capacità del Gruppo a far fronte agevolmente agli impegni finanziari di breve periodo, data la prevalenza di attività correnti sulle passività correnti.
L'indice di autocopertura del capitale fisso evidenzia una sostenuta copertura del capitale immobilizzato con mezzi propri.
Infine l'indice di disponibilità, evidenzia la prevalenza dell'attivo a breve termine rispetto alle passività d'esercizio a breve termine.
INDICATORI DI SITUAZIONE ECONOMICA
Il ROE, che misura la redditività del capitale proprio, risulta negativo a causa della perdita di competenza. Il ROI, che misura la redditività della gestione caratteristica, mostra un valore negativo a causa della perdita operativa realizzata dal Gruppo nel primo semestre 2017.
Il ROS rappresenta il reddito operativo medio per unità di ricavo; anche in questo caso l'utile a livello operativo condiziona il valore di questo indice che risulta negativo.
INFORMATIVA DI SETTORE
Andamento economico per segmento di business
Si riportano di seguito i risultati economici consolidati ripartiti per settore. I dati del Gruppo vengono presentati con una ripartizione su tre settori, quello dei Controlli Numerici - CNC -, quello dei Sistemi di Fresatura ad alta velocità - HSM - e quello dell'assistenza tecnica post-vendita - Service.
Nell'ultima colonna del conto economico sono indicate le poste che non risultano allocabili; si tratta sostanzialmente dei costi amministrativi e generali e dei costi per pubblicità, promozione ed eventi fieristici sostenuti nell'interesse di tutte e tre le linee di business.
I ricavi intersettoriali sono costituiti prevalentemente da controlli numerici, quadri elettrici, componentistica e impiantistica elettromeccanica ceduti dal settore elettronico al settore dei sistemi di fresatura e reciprocamente da gruppi meccanici forniti al settore elettronico per applicazioni particolari.
| Dati progressivi a giugno | CNC | HSM | SERVICE | Non all. | TOTALE | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| (migliaia di euro) | 2017 | % | 2017 | % | 2017 | % | 2017 | 2017 |
| Ricavi | 1.691 | 78,2% | 9.652 | 99,0% | 5.986 | 100,0% | - | 17.329 |
| Ricavi Intersettoriali | 470 | 21,8% | 94 | 1,0% | - | 0,0% | ||
| Totale ricavi riclassificati | 2.161 | 100,0% | 9.746 | 100,0% | 5.986 | 100,0% | ||
| Variazione delle rimanenze di prodotti finiti e lavori in corso Consumi di materie prime e di materiali di |
262 | 12,1% | 3.832 | 39,3% | 23 | 0,4% | - | 4.117 |
| consumo | (376) | -17,4% | (7.513) | -77,1% | (596) | -10,0% | (62) | (8.547) |
| Costi intersettoriali | 132 | 6,1% | (1.065) | -10,9% | 356 | 5,9% | 14 | |
| Provvigioni, trasporti e lavorazioni est. | (299) | -13,8% | (1.452) | -14,9% | (248) | -4,1% | (11) | (2.010) |
| Margine sulle vendite | 1.880 | 87,0% | 3.548 | 36,4% | 5.521 | 92,2% | (59) | 10.888 |
| Altri ricavi operativi | 296 | 13,7% | 513 | 5,3% | 147 | 2,5% | 187 | 1.143 |
| Altri costi operativi | (206) | -9,5% | (1.200) | -12,3% | (1.282) | -21,4% | (2.499) | (5.188) |
| Costo del personale | (1.387) | -64,2% | (2.937) | -30,1% | (2.756) | -46,0% | (1.921) | (9.001) |
| Svalutazioni e ammortamenti | (68) | -3,1% | (181) | -1,9% | (86) | -1,4% | (188) | (523) |
| Risultato operativo | 515 | 23,8% | (257) | -2,6% | 1.544 | 25,8% | (4.480) | (2.680) |
| Dati progressivi a giugno | CNC | HSM | SERVICE | Non all. | TOTALE | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| (migliaia di euro) | 2016 | % | 2016 | % | 2016 | % | 2016 | 2016 |
| Ricavi | 1.812 | 60,1% | 18.605 | 99,9% | 6.568 | 100,0% | - | 26.985 |
| Ricavi Intersettoriali | 1.202 | 39,9% | 25 | 0,1% | - | 0,0% | - | |
| Totale ricavi riclassificati | 3.014 | 100,0% | 18.630 | 99,9% | 6.568 | 100,0% | - | |
| Variazione delle rimanenze di prodotti finiti | ||||||||
| e lavori in corso | 250 | 8,3% | 2.886 | 15,5% | (16) | -0,2% | - | 3.121 |
| Consumi di materie prime e di materiali di | ||||||||
| consumo | (610) | -20,2% | (9.876) | -53,0% | (592) | -9,0% | (92) | (11.170) |
| Costi intersettoriali | (4) | -0,1% | (1.552) | -8,3% | 322 | 4,9% | 6 | - |
| Provvigioni, trasporti e lavorazioni est. | (397) | -13,2% | (2.836) | -15,2% | (193) | -2,9% | (3) | (3.429) |
| Margine sulle vendite | 2.254 | 74,8% | 7.253 | 38,9% | 6.089 | 92,7% | (89) | 15.507 |
| Altri ricavi operativi | 275 | 9,1% | 508 | 2,7% | 98 | 1,5% | 96 | 978 |
| Altri costi operativi | (252) | -8,4% | (1.131) | -6,1% | (1.582) | -24,1% | (2.433) | (5.398) |
| Costo del personale | (1.453) | -48,2% | (2.922) | -15,7% | (2.525) | -38,4% | (1.932) | (8.831) |
| Svalutazioni e ammortamenti | (8) | -0,3% | (178) | -1,0% | (48) | -0,7% | (173) | (407) |
| Risultato operativo | 816 | 27,1% | 3.530 | 19,0% | 2.033 | 31,0% | (4.531) | 1.849 |
RICERCA E SVILUPPO
L'attività di ricerca e sviluppo ha sempre rappresentato uno dei punti di forza del Gruppo Fidia ed è stata pertanto oggetto di notevoli investimenti nel corso degli anni. Alle attività di R&D, è attualmente dedicato un team di 36 persone, che opera anche con il supporto di consulenti specializzati.
I costi sostenuti dal Gruppo nel primo semestre 2017 ammontano a circa 1,1 milioni di euro, pari a circa il 6,1% del fatturato (1,35 milioni di euro nel primo semestre 2016 pari a circa il 5,0% dei ricavi) e risultano sostenuti in prevalenza dalla Capogruppo Fidia S.p.A.
Poiché l'attività di ricerca e sviluppo è svolta prevalentemente con risorse interne, una parte rilevante dei costi (circa 1,0 milioni di euro) è rappresentato da spese per il personale.
I costi oggetto di capitalizzazione ammontano a circa 270 migliaia di euro.
Mediante l'attività di Ricerca e Sviluppo, il Gruppo persegue l'obiettivo di adeguare costantemente i propri prodotti alle esigenze della clientela, di essere sempre all'avanguardia con l'innovazione tecnologica nel settore merceologico di riferimento e di arricchire le proprie conoscenze non solo al fine di presidiare i settori di mercato considerati trainanti e con maggiori potenzialità ma anche con l'obbiettivo di aprire nuove aree. Gli investimenti in ricerca e sviluppo effettuati negli ultimi anni hanno consentito al Gruppo di rafforzare la propria presenza nel settore aerospaziale e di acquisire commesse nell'ambito delle macchine per la lavorazione di componenti per l'energia e per la lavorazione sia di materiali innovativi (ad esempio la fibra di carbonio ed il titanio) sia di materiali non ferrosi (ad esempio il clay, usato per la modellazione di autovetture). Le attività di ricerca si sviluppano su entrambe le linee di business del Gruppo.
Nel campo dei controlli numerici e degli azionamenti, le principali tematiche di ricerca e sviluppo che hanno caratterizzato le attività nel corso del primo semestre 2017 sono le seguenti:
Green Electric Drives novel structures for high performance drives – A partire dall'ultimo trimestre 2015 e per la durata di tre anni Fidia finanzierà una borsa di studio per un dottorato di ricerca presso il Politecnico di Torino (PhD in Electrical, Electronics and Communications Engineering) con titolo: Green Electric Drives novel structures for high performance drives. L'attività di dottorato è seguita da tutor sia accademici che aziendali in modo che le soluzioni sviluppate possano avere un'effettiva ricaduta ed impatto sulle future linee di azionamenti digitali XPOWER™. Tale borsa di studio è stata finanziata come ricordo del nostro Ing. Mario Vesco, Direttore Tecnico della Divisione Controllo Numerico fino alla sua prematura scomparsa il 18 Marzo 2015
ViMill® – Look-ahead Virtual Milling – e' in corso lo sviluppo di nuove release con funzionalità addizionali che rispondono sempre più alle esigenze dei clienti di interfacciare ed integrare ViMill all'interno degli apparati di gestione dei processi produttivi. Maggior robustezza nella gestione degli input e un miglioramento sia nel pre-trattamento dei modelli 3D, non sempre affidabili, sia delle librerie core per la modellazione grafica completano il quadro di un software sempre più integrato, user friendly ed error free, che ha la capacità di eliminare il rischio di errori introdotti dall'operatore.
Controllo Assi e Funzionalità CNC – Nel corso del primo semestre 2017 la logica di controllo assi è stata migliorata andando ad agire su diversi aspetti con l'obiettivo di migliorare la qualità, i tempi di lavorazione dei pezzi prodotti e l'usabilità da parte di chi programma e gestisce la produzione. Sei versioni di software ufficiale sono state rilasciate e nuovi branch sono stati aperti al fine di integrare migliorie più consistenti volte ad incrementare la flessibilità, l'usabilità e l'applicabilità del controllo numerico FIDIA anche in ambiti diversi dalla fresatura.
HiMonitor - Suite SW atta a monitorare i dettagli delle operazioni eseguite sulle macchine dotate di controllo numerico FIDIA. Analizza i tempi di lavorazione effettivi, i tempi di fermo macchina e gli eventi principali verificatisi durante le lavorazioni al fine di monitorare ed individuare problematiche e definire gli interventi di manutenzione necessari per ottenere la massima efficienza. HiMonitor rappresenta la risposta FIDIA alla richiesta di un tool integrato di monitoraggio macchina in grado di migliorare il controllo dell'officina e gestire in maniera più attenta ed efficace gli interventi di manutenzione. Dispone di funzionalità per il controllo dello stato macchina da dispositivo remoto come telefono, tablet e PC.
HiMonitor fa parte delle soluzioni in linea con i criteri Industra 4.0 che equipaggiano il controllo numerico FIDIA. Il 2017 vede ancora HiMonitor protagonista perché nuovi sviluppi e funzionalità verranno rilasciate per soddisfare le crescenti richieste di monitoraggio e raccolta dati di produzione.
CPU-Z – Il progetto ha come obbiettivo lo sviluppo di una nuova scheda CPU (denominata CPU10) in formato single board computer basata su una nuova concezione di System On Chip (SoC) che integra sia più unità di calcolo basate su architettura ARM sia della logica programmabile.
CPU10 rappresenta un cambio di passo nella progettazione dei prodotti FIDIA e rappresenta la nuova soluzione architetturale che risponde alle crescenti richieste del mercato. La soluzione sfrutta l'alta integrazione presente nelle nuove famiglie di SoC per fornire migliori performance e prodotti flessibili/adattabili alle crescenti richieste del mercato.
nCservice - Il progetto ha come obbiettivo lo sviluppo di un set di tool e facilities per la manutenzione, gestione e calibrazione della macchina utensile. Come già fatto per l'interfaccia operatore i nuovi tool di service saranno sviluppati con uno stile moderno e capace di rendere semplici le operazioni di setup e manutenzione.
Il progetto andrà a coprire differenti aspetti della manutenzione grazie a specifici applicativi, quali: oscilloscopio parametri, analizzatore di file di log, tool per la caratterizzazione e verifica delle prestazioni nonché nuove funzionalità in supporto allo sviluppo PLC.
SCX - XP SOFT CHARGE UNIT - Nuovo modello di Power Supply, si tratta di un oggetto che unito ad uno o più azionamenti della serie XPower funzionerà come master del DC bus che alimenta gli azionamenti dei motori presenti in macchina. Sfruttando tecniche di soft charge del bus si evitano bruschi transitori potenzialmente dannosi e si riduce in maniera sostanziale il rumore ed il ripple di corrente prodotto.
Nel settore dei sistemi di fresatura ad alta velocità il Gruppo ha perseguito una strategia di sviluppo centrata da un lato sull'allargamento della propria offerta di macchine e sulla ricerca di soluzioni tecnologicamente all'avanguardia finalizzate alla lavorazione di nuovi materiali ed allo sbocco in nuovi settori e nuovi ambiti applicativi, dall'altro sul rafforzamento delle collaborazioni con partner industriali e clienti tramite il co-sviluppo di nuove tecnologie produttive.
I principali progetti che hanno caratterizzato il primo semestre 2017 sono stati:
Nuova serie HTF (Horizontal Type FIDIA) – Il successo della serie GTF ha spinto ad arricchire il portfolio di soluzioni introducendo lo sviluppo di una nuova famiglia di macchine orizzontali sia per la lavorazione di particolari aeronautici in alluminio e titanio, sia per la lavorazione di modelli di stile. Si stima che le prime macchine della serie HTF saranno presentate ad inizio 2018.
D321 – Nel corso del primo semestre 2017 è continuato lo sviluppo di una nuova macchina per la finitura di stampi della serie DIGIT basata su architettura gantry che si affiancherà alle proposte attuali della serie DIGIT con architettura open frame. Il primo esemplare di macchina D321 sarà presentato alla fiera biennale EMO di Hannover.
Teste di fresatura serie M5 – Il set di teste di fresatura vede nel primo semestre 2017 la prosecuzione dello sviluppo di tre nuove versioni S, L ed E. Gli ammodernamenti dei componenti e delle funzionalità permettono di accogliere mandrini di maggior potenza per applicazioni ad alta coppia con grossa asportazione di truciolo. Mantengono caratteristiche simili alla serie attuale con la quale condividono alcune parti comuni, tra cui la piattaforma v3 che consente di cambiare rapidamente ed efficacemente la testa di lavorazione, aumentando drasticamente la versatilità delle macchine che ne sono equipaggiate.
Infine, anche nel primo semestre 2017 è proseguita l'attività del Gruppo nel campo della ricerca collaborativa e un nuovo progetto, coordinato da FIDIA, sarà finanziato dalla Commissione Europea a partire dal primo Ottobre 2017. FIDIA prosegue inoltre l'attività di preparazione di nuove proposte progettuali con l'obiettivo di sostenere e consolidare il livello di innovazione di prodotto e di processo che contraddistingue il Gruppo. Il primo semestre 2017 ha visto la partecipazione di Fidia in 2 progetti co-finanziati dalla Commissione Europea in ambito Horizon 2020. Si presenta di seguito una sintesi delle aree di intervento su cui insistono i principali progetti finanziati.
MMTECH - New aerospace advanced cost effective materials and rapid manufacturing technologies: sviluppo di tecnologie e metodologie di produzione orientate a ridurre tempi e costi lungo l'intero ciclo di vita del velivolo (progettazione, produzione, manutenzione, revisione, riparazione e retrofit).
MC-SUITE - ICT Powered Machining Software Suite: sviluppo di una nuova generazione di strumenti ICT per la simulazione, ottimizzazione e miglioramento dei processi di fresatura e fabbricazione industriale. L'obbiettivo è la riduzione del gap tra la lavorazione reale del pezzo e il design del suo processo produttivo.
I risultati di questi progetti contribuiscono significativamente alla definizione delle principali linee di sviluppo dei prodotti del Gruppo sul medio e lungo termine.
RAPPORTI INFRAGRUPPO E CON PARTI CORRELATE
I rapporti tra le società del Gruppo sono regolati a condizioni di mercato tenuto conto delle caratteristiche dei beni e dei servizi prestati. Tali rapporti sono di natura essenzialmente commerciale.
Il Consiglio di Amministrazione del 11 novembre 2010 ha predisposto ed approvato l'adozione di specifiche procedure interne denominate Linee Guida e criteri di comportamento in merito alle operazioni "particolarmente significative", "atipiche o inusuali" e con "parti correlate" (le "Linee Guida") che recepiscono sia i criteri previsti dal Codice di Autodisciplina, sia il Regolamento recante disposizioni in materia di parti correlate adottato con delibera Consob n. 17221 del 12 marzo 2010 così come modificata con successiva delibera Consob n. 17389 del 23 giugno 2010.
Tali procedure sono disponibili sul sito internet della società, www.fidia.com, nella sezione Investor Relations, sotto sezione corporate governance.
La produzione dei sistemi di fresatura, dei controllo numerici, dei componenti meccanici e degli impianti elettrici, dopo le fusioni avvenute negli esercizi passati, risulta in capo alla Fidia S.p.A.
Le controllate estere di Fidia, con la sola eccezione della Shenyang Fidia NC & M Co. Ltd., svolgono attività di vendita ed assistenza tecnica dei prodotti del Gruppo nei rispettivi mercati e a tal fine li acquistano, in prevalenza direttamente dalla Capogruppo. I rapporti di vendita infragruppo sono effettuati sulla base di prezzi di trasferimento applicati con continuità e uniformità tra società; il rapporto di fornitura avviene sulla base di normali prezzi di mercato.
Con riferimento alla società controllata Shenyang Fidia NC & M Co. Ltd., essa produce e commercializza, su progetto Fidia, controlli numerici e sistemi di fresatura per il mercato cinese acquistando i componenti strategici dalla Capogruppo Fidia S.p.A., a normali condizioni di mercato e le restanti parti da fornitori locali.
Sulla base delle informazioni ricevute dalle società del Gruppo, non sono state rilevate operazioni atipiche o inusuali, così come definite dalla Consob.
Ai sensi dell'art.7.2 lettera c) delle più sopra richiamate "Linee Guida" si comunica che nel corso dei primi sei mesi del 2017 non sono state poste in essere operazioni con parti correlate definibili come "di maggior rilevanza".
Ai sensi della Delibera Consob 15519 del 27 luglio 2006, sono stati predisposti appositi schemi supplementari di Conto economico consolidato, di Situazione patrimoniale e finanziaria consolidata e di Rendiconto finanziario consolidato, che evidenziano l'impatto delle operazioni con parti correlate sulle singole poste di bilancio.
ANDAMENTO DELLE SOCIETA' DEL GRUPPO
Si fornisce di seguito una informativa sintetica sull'andamento delle società del Gruppo nel semestre. I dati si riferiscono alle situazioni economico-patrimoniali predisposte secondo i principi contabili internazionali IAS/IFRS e tutte le società risultano consolidate con il metodo integrale.
| Fidia S.p.A. | Fidia GmbH | Fidia Co. | Fidia S.a.r.l. | Fidia Iberica S.A. |
|
|---|---|---|---|---|---|
| Valuta di conto | KEURO | KEURO | KUSD | KEURO | KEURO |
| Periodo di riferimento delle | |||||
| informazioni di bilancio | 30.06.2017 | 30.06.2017 | 30.06.2017 | 30.06.2017 | 30.06.2017 |
| ATTIVO | |||||
| Attività non correnti | |||||
| - Immobili, impianti e macchinari | 9.552 | 186 | 1.558 | 4 | 365 |
| - Immobilizzazioni immateriali | 1.499 | - | 7 | - | 2 |
| - Partecipazioni | 10.574 | 23 | - | - | 3 |
| - Altre attività finanziarie non correnti | - | - | - | - | - |
| - Crediti commerciali e altri crediti non correnti | 761 | - | 2 | 7 | 122 |
| - Attività per imposte anticipate | 353 | 18 | 174 | 23 | 0 |
| Totale attività non correnti | 22.739 | 227 | 1.741 | 33 | 492 |
| Attività correnti | |||||
| - Rimanenze | 14.437 | 316 | 4.219 | 314 | 231 |
| - Crediti commerciali e altri crediti correnti | 8.236 | 1.497 | 3.505 | 271 | 694 |
| - Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 5.957 | 572 | 771 | 510 | 554 |
| Totale attività correnti | 28.631 | 2.384 | 8.495 | 1.095 | 1.479 |
| Totale attivo | 51.369 | 2.611 | 10.236 | 1.128 | 1.971 |
| PASSIVO | |||||
| Patrimonio netto | |||||
| -Capitale sociale | 5.123 | 520 | 400 | 300 | 180 |
| - Altre riserve | 5.225 | 1.242 | 7.008 | 341 | 588 |
| - Utile (Perdita) del periodo | (2.969) | 24 | 14 | 27 | 170 |
| TOTALE PATRIMONIO NETTO | 7.288 | 1.786 | 7.422 | 668 | 938 |
| Passività non correnti | |||||
| - Altri debiti e passività non correnti | - | - | - | 68 | - |
| -Trattamento di fine rapporto | 2.282 | - | - | - | - |
| - Passività per imposte differite | 1 | 3 | - | - | 45 |
| - Altre passività finanziarie non correnti | 21 | - | 4 | - | 23 |
| - Passività finanziarie non correnti | 13.548 | 18 | - | - | 17 |
| Totale passività non correnti | 15.852 | 21 | 4 | 68 | 86 |
| Passività correnti | |||||
| - Passività finanziarie correnti | 7.299 | 53 | - | - | 13 |
| - Debiti commerciali e altri Debiti correnti | 20.127 | 714 | 2.676 | 392 | 894 |
| - Fondi a breve termine | 802 | 37 | 134 | 0 | 39 |
| Totale passività correnti | 28.229 | 804 | 2.810 | 392 | 947 |
| Totale passivo | 51.369 | 2.611 | 10.236 | 1.128 | 1.971 |
| Fidia S.p.A. | Fidia GmbH | Fidia Co. | Fidia S.a.r.l. | Fidia Iberica S.A. |
|
|---|---|---|---|---|---|
| Valuta di conto | KEURO | KEURO | KUSD | KEURO | KEURO |
| Periodo di riferimento delle | |||||
| informazioni di bilancio | 30.06.2017 | 30.06.2017 | 30.06.2017 | 30.06.2017 | 30.06.2017 |
| CONTO ECONOMICO | |||||
| - Vendite nette | 11.314 | 1.884 | 3.522 | 1.422 | 931 |
| - Altri ricavi e proventi | 1.082 | 147 | 114 | 5 | 173 |
| Totale ricavi | 12.396 | 2.031 | 3.636 | 1.427 | 1.103 |
| - Variaz. delle rimanenze di prodotti finiti e | |||||
| prodotti in corso di lavorazione | 2.999 | (45) | 10 | 10 | 13 |
| - Consumi di materie prime e di consumo | 6.570 | 764 | 1.800 | 972 | 367 |
| - Costo del personale | 5.715 | 784 | 904 | 201 | 297 |
| - Altri costi operativi | 6.009 | 343 | 811 | 222 | 170 |
| - Svalutazioni e ammortamenti | 255 | 52 | 126 | 1 | 51 |
| Risultato operativo della gestione ordinaria | (3.155) | 44 | 5 | 41 | 232 |
| - Proventi/(Oneri) non ricorrenti | |||||
| Risultato operativo | (3.155) | 44 | 5 | 41 | 232 |
| -Proventi (Oneri) finanziari | 195 | 1 | 14 | 0 | 4 |
| Risultato prima delle imposte | (2.960) | 45 | 20 | 41 | 237 |
| Imposte sul reddito | 9 | 21 | 6 | 15 | 67 |
| Risultato netto del periodo | (2.969) | 24 | 14 | 27 | 170 |
| Fidia do | Beijing | Shenyang Fidia | |
|---|---|---|---|
| Brasil Ltda | Fidia M.&E. | NC&M | |
| Co. Ltd. | Company Ltd | ||
| Valuta di conto | KREAIS | KRMB | KRMB |
| Periodo di riferimento delle | |||
| informazioni di bilancio | 30.06.2017 | 30.06.2017 | 30.06.2017 |
| ATTIVO | |||
| Attività non correnti | |||
| - Immobili, impianti e macchinari | 64 | 235 | 256 |
| - Immobilizzazioni immateriali | - | 5 | - |
| - Partecipazioni | - | - | - |
| - Altre attività finanziarie non correnti | - | - | - |
| - Crediti commerciali e altri crediti non correnti | - | - | - |
| - Attività per imposte anticipate | 94 | 943 | 119 |
| Totale attività non correnti | 158 | 1.183 | 375 |
| Attività correnti | |||
| - Rimanenze | 570 | 21.326 | 23.633 |
| - Crediti commerciali e altri crediti correnti | 1.510 | 39.693 | 13.211 |
| - Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 593 | 8.463 | 948 |
| Totale attività correnti | 2.673 | 69.482 | 37.792 |
| Totale attivo | 2.831 | 70.664 | 38.167 |
| PASSIVO | |||
| Patrimonio netto | |||
| -Capitale sociale | 400 | 12.814 | 42.518 |
| - Altre riserve | (42) | 22.195 | (18.588) |
| - Utile (Perdita) del periodo | (239) | 1.977 | (1.336) |
| TOTALE PATRIMONIO NETTO | 119 | 36.986 | 22.593 |
| Passività non correnti | |||
| - Altri debiti e passività non correnti | 41 | - | - |
| -Trattamento di fine rapporto | - | - | - |
| - Passività per imposte differite | - | - | - |
| - Altre passività finanziarie non correnti | - | - | - |
| - Passività finanziarie non correnti | - | - | - |
| Totale passività non correnti | 41 | - | - |
| Passività correnti | |||
| - Passività finanziarie correnti | - | - | - |
| - Debiti commerciali e altri Debiti correnti | 2.632 | 33.678 | 15.538 |
| - Fondi a breve termine | 11 | - | 36 |
| Totale passività correnti | 2.672 | 33.678 | 15.574 |
| Totale passivo | 2.831 | 70.664 | 38.167 |
| Fidia do | Beijing | Shenyang Fidia | |
|---|---|---|---|
| Brasil Ltda | Fidia M.&E. | NC&M | |
| Co. Ltd. | Company Ltd | ||
| Valuta di conto | KREAIS | KRMB | KRMB |
| Periodo di riferimento delle | |||
| informazioni di bilancio | 30.06.2017 | 30.06.2017 | 30.06.2017 |
| CONTO ECONOMICO | |||
| - Vendite nette | 2.267 | 23.682 | 10.612 |
| - Altri ricavi e proventi | 16 | 161 | 6 |
| Totale ricavi | 2.283 | 23.843 | 10.618 |
| - Variaz. delle rimanenze di prodotti finiti e | |||
| prodotti in corso di lavorazione | 57 | 654 | 5.567 |
| - Consumi di materie prime e di consumo | 1.390 | 12.704 | 12.642 |
| - Costo del personale | 461 | 4.986 | 2.694 |
| - Altri costi operativi | 622 | 6.034 | 2.041 |
| - Svalutazioni e ammortamenti | 11 | 291 | 41 |
| Risultato operativo | (145) | 482 | (1.232) |
| -Proventi (Oneri) finanziari | (91) | 1.628 | (83) |
| Risultato prima delle imposte | (236) | 2.110 | (1.315) |
| Imposte sul reddito | 3 | 133 | 5 |
| Risultato netto del periodo | (239) | 1.977 | (1.320) |
FATTI DI RILIEVO INTERVENUTI DOPO LA FINE DEL SEMESTRE E PREVEDIBILE EVOLUZIONE DELLA GESTIONE PER L'ESERCIZIO IN CORSO
Fatti di rilievo intervenuti dopo la fine del semestre
Si segnala che in data 14 luglio 2017 Il Consiglio di Amministrazione ha valutato un nuovo assetto organizzativo della società e, a riguardo, il Direttore generale e Vicepresidente Ing. Carlos Maidagan ha messo a disposizione del Consiglio stesso le deleghe a suo tempo ricevute al fine di consentire la migliore ponderazione sule decisioni in merito.
La Direzione Generale e la qualifica di Datore di lavoro sono state attribuite al Presidente ed Amministratore delegato ing. Giuseppe Morfino.
All'ing. Maidagan sono affidati due importanti progetti di potenziamento commerciale: in Fidia Shenyang per il mercato cinese ed in Fidia GMBH per il mercato tedesco.
Evoluzione prevedibile della gestione
Il secondo trimestre dell'esercizio si è chiuso con un risultato notevolmente migliore rispetto al primo, ma ancora negativo, come di conseguenza il semestre nel suo complesso.
Sul fronte commerciale, la prestazione realizzata è stata molto soddisfacente nel primo semestre dell'anno e tale trend positivo si è mantenuto finanche al momento attuale.
Le consegne di macchine sono state inferiori alle attese nel I semestre, ma la pianificazione della produzione conforta le previsioni di fatturato di anno intero.
Sulla base di questi presupposti, il management del Gruppo prevede un deciso miglioramento della performance economica nella seconda parte dell'esercizio.
Si segnala che durante il semestre si sono compiute operazioni di business per sostenere la capacità produttiva del Gruppo e la tempestività nelle consegne, anche attraverso politiche di più alti livelli di scorte.
Questo, insieme al fabbricato industriale ora a regime, ci consentirà di aumentare efficienza e volumi produttivi adeguandole ai risultati commerciali del Gruppo, che si prevedono alti anche per l'anno in corso.
Il quadro generale economico si prevede quindi in netto e sostanziale miglioramento nel corso del secondo semestre.
Sulla scorta dei suddetti fatti, la posizione finanziaria netta del Gruppo risulta a debito di circa 9,5 milioni di euro, in peggioramento rispetto alla fine d'anno scorso, pur avendo l'azienda le risorse necessarie a sostenere il fabbisogno finanziario nei successivi dodici mesi.
GRUPPO FIDIA
Bilancio consolidato semestrale abbreviato al 30 giugno 2017
| CONTO ECONOMICO CONSOLIDATO (*) | |||
|---|---|---|---|
| -- | -- | --------------------------------- | -- |
| (in migliaia di euro) | Note | 1° sem. 2017 | 1° semestre 2016 |
|---|---|---|---|
| - Vendite nette | 1 | 17.329 | 26.985 |
| - Altri ricavi e proventi | 2 | 1.143 | 978 |
| Totale ricavi e proventi | 18.472 | 27.963 | |
| - Variazione delle rimanenze di prodotti finiti e lavori in corso | 4.117 | 3.121 | |
| - Consumi di materie prime e di consumo | 3 | (8.547) | (11.170) |
| - Costo del personale | 4 | (9.001) | (8.831) |
| - Altri costi operativi | 5 | (7.197) | (8.827) |
| - Svalutazioni e ammortamenti | 6 | (523) | (407) |
| Utile/(Perdita) operativa della gestione ordinaria | (2.680) | 1.849 | |
| - Proventi/(Oneri) non ricorrenti | 7 | 0 | 0 |
| Utile/(Perdita) operativa | (2.680) | 1.849 | |
| - Proventi/(Oneri) finanziari | 8 | 120 | 88 |
| Utile/(Perdita) prima delle imposte | (2.560) | 1.937 | |
| - Imposte sul reddito | 9 | (212) | (715) |
| Utile/(Perdita) delle attività in continuità | (2.772) | 1.222 | |
| - Utile/(Perdita) delle attività discontinue | - | - | |
| Utile/(Perdita) del periodo | (2.772) | 1.222 | |
| Utile/(Perdita) attribuibile a : | |||
| - Soci della controllante | (2.694) | 1.230 | |
| - Interessenze di pertinenza di terzi | (78) | (8) | |
| (in euro) |
| Risultato per azione ordinaria | 10 | (0,53) | 0,24 |
|---|---|---|---|
| Risultato diluito per azione ordinaria | 10 | (0,53) | 0,24 |
(*) Ai sensi della Delibera Consob n. 15519 del 27 luglio 2006, gli effetti dei rapporti con parti correlate sul Conto economico consolidato sono evidenziati nell'apposito schema di Conto economico riportato nelle pagine successive e sono descritti nella nota n. 33.
CONTO ECONOMICO COMPLESSIVO CONSOLIDATO
| (in migliaia di euro) | Note | 1° semestre 2017 |
1° semestre 2016 |
|---|---|---|---|
| Utile/(perdita) del periodo (A) | (2.772) | 1.222 | |
| Altri utili/(perdite) complessivi riclassificabili successivamente a conto economico: |
|||
| Utile/(perdita) sugli strumenti di copertura di flussi finanziari (cash flow hedge) |
20 | 3 | 39 |
| Utile/(perdita) derivante dalla conversione dei bilanci di imprese estere | 20 | (993) | (497) |
| Effetto fiscale relativo agli Altri utili/(perdite) complessivi riclassificabili a conto economico |
20 | (1) | (9) |
| Totale Altri utili/(perdite) complessivi riclassificabili successivamente a conto economico, al netto dell'effetto fiscale (B1) |
(991) | (467) | |
| Altri utili/(perdite) complessivi non riclassificabili successivamente a conto economico: |
|||
| Utile/(perdita) attuariale sui piani a benefici definiti | 20 | 21 | (137) |
| Effetto fiscale relativo agli Altri utili/(perdite) complessivi non riclassificabili a conto economico |
20 | (5) | 33 |
| Totale Altri utili/(perdite) complessivi non riclassificabili successivamente a conto economico, al netto dell'effetto fiscale (B2) |
16 | (104) | |
| Totale Altri utili/(perdite) complessivi, al netto dell'effetto fiscale (B)=(B1)+(B2) |
(975) | (571) | |
| Totale utile/(perdita) complessivo del periodo (A)+(B) | (3.747) | 651 | |
| Totale utile/(perdita) complessivo attribuibile a: | |||
| Soci della controllante | (3.564) | 752 | |
| Interessenze di pertinenza di terzi | (183) | (101) |
SITUAZIONE PATRIMONIALE E FINANZIARIA CONSOLIDATA (*)
| (in migliaia di euro) | Note | 30 giugno 2017 | 31 dicembre 2016 |
|---|---|---|---|
| ATTIVO | |||
| ATTIVITA' NON CORRENTI | |||
| - Immobili,impianti e macchinari | 11 | 11.552 | 10.452 |
| - Immobilizzazioni immateriali | 12 | 1.508 | 1.338 |
| - Partecipazioni | 13 | 16 | 16 |
| - Altri crediti e attività non correnti | 14 | 892 | 968 |
| - Attività per imposte anticipate | 9 | 776 | 850 |
| TOTALE ATTIVITA' NON CORRENTI | 14.744 | 13.625 | |
| ATTIVITA' CORRENTI | |||
| - Rimanenze | 15 | 22.406 | 19.375 |
| - Crediti commerciali | 16 | 8.895 | 14.797 |
| - Crediti per imposte correnti | 17 | 1.014 | 664 |
| - Altri crediti e attività correnti | 17 | 1.024 | 933 |
| - Altre attività finanziarie correnti | 18 | 21 | - |
| - Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 19 | 9.642 | 8.925 |
| TOTALE ATTIVITA' CORRENTI | 43.002 | 44.694 | |
| TOTALE ATTIVO | 57.746 | 58.319 | |
| PASSIVO | |||
| PATRIMONIO NETTO | |||
| - Capitale emesso e riserve attribuibili ai soci della controllante | 12.286 | 16.867 | |
| - Interessenze di pertinenza di terzi | 1.888 | 2.071 | |
| TOTALE PATRIMONIO NETTO CONSOLIDATO | 20 | 14.174 | 18.938 |
| PASSIVITA' NON CORRENTI | |||
| - Altri debiti e passività non correnti | 21 | 79 | 89 |
| - Trattamento di fine rapporto | 22 | 2.282 | 2.330 |
| - Passività per imposte differite | 9 | 49 | 51 |
| - Fondo per rischi ed oneri | 28 | 26 | 39 |
| - Altre passività finanziarie non correnti | 23 | 21 | 23 |
| - Passività finanziarie non correnti | 24 | 13.583 | 11.697 |
| TOTALE PASSIVITA' NON CORRENTI | 16.041 | 14.229 | |
| PASSIVITA' CORRENTI | |||
| - Passività finanziarie correnti | 24 | 5.543 | 4.419 |
| - Altre passività finanziarie correnti | 25 | - | 198 |
| - Debiti commerciali | 26 | 8.861 | 10.095 |
| - Debiti per imposte correnti | 27 | 653 | 1.021 |
| - Altri debiti e passività correnti | 27 | 11.463 | 7.966 |
| - Fondi per rischi ed oneri | 28 | 1.011 | 1.453 |
| TOTALE PASSIVITA' CORRENTI | 27.531 | 25.152 | |
| TOTALE PASSIVO | 57.746 | 58.319 |
(*) Ai sensi della Delibera Consob n. 15519 del 27 luglio 2006, gli effetti dei rapporti con parti correlate sullo Stato patrimoniale consolidato sono evidenziati nell'apposito schema di Stato patrimoniale riportato nelle pagine successive e sono descritti nella nota n. 33.
RENDICONTO FINANZIARIO CONSOLIDATO (*)
| 15.534 A) Disponibilità e mezzi equivalenti all'inizio del periodo 8.440 B) Disponibilità generate (assorbite) dalle operazioni del periodo: - Risultato del Gruppo e dei Terzi (2.772) 1.222 - Ammortamenti e svalutazioni di immobilizzazioni materiali 425 325 - Minusvalenze (plusvalenze) nette da alienazioni di immobilizzazioni materiali 0 (7) - Variazione netta del fondo trattamento di fine rapporto (48) 129 - Variazione netta dei fondi rischi ed oneri (455) (146) - Variazione netta (attività) passività per imposte (anticipate) differite 72 327 Variazione netta del capitale di esercizio: - crediti 5.538 (3.258) - rimanenze (3.030) (4.263) - debiti 862 (1.787) 592 (7.458) C) Disponibilità generate (assorbite) dall'attività di investimento -Investimenti in: immobili, impianti e macchinari (1.547) (2.819) immobilizzazioni immateriali (274) (166) -Realizzo della vendita di: immobili, impianti e macchinari 9 73 immobilizzazioni finanziarie (1.812) (2.912) D) Disponibilità generate ( assorbite) dall'attività di finanziamento - Variazione finanziamenti 2.986 4.903 - Dividendi pagati 0 (2.045) - Altre variazioni di capitale e riserve (83) (138) - Variazione netta delle altre attività e passività finanziarie correnti e non (220) (54) 2.682 2.666 Differenze cambi da conversione (770) (396) E) Variazione netta delle disponibilità monetarie 692 (8.100) F) Disponibilità e mezzi equivalenti a fine periodo 9.132 7.434 Dettaglio delle disponibilità e mezzi equivalenti : Disponibilità liquide e mezzi equivalenti 9.642 8.061 Conti correnti passivi bancari (510) (627) 9.132 7.434 |
(in migliaia di euro) | 1° semestre 2017 | 1° semestre 2016 |
|---|---|---|---|
(*) Ai sensi della Delibera Consob n. 15519 del 27 luglio 2006, gli effetti dei rapporti con parti correlate sul Rendiconto finanziario consolidato sono evidenziati nell'apposito schema di Rendiconto finanziario riportato nelle pagine successive.
PROSPETTO DELLE VARIAZIONI DEL PATRIMONIO NETTO CONSOLIDATO
| ( ) in m ig liai a d i e uro |
Ca ita le so p cia le |
i p ion Az rie rop |
Ris i ca e d erv ita le p |
Ris i ris e d erv ult ato |
Ris a d a ca erv flo sh w he dg e |
Ris a d a co erv ion nv ers e |
Ris a uti erv li/p erd ite att ria li ua |
Alt re ris erv e |
Ris ult ato di p eri od o |
im io To tal e P atr on di tto ete ne co mp nz a de l G rup p o |
Int ze di ere ss en ine ert p a di nz zi ter |
To tal e Pa tri nio mo ne tto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sa ldo al 1° io 20 16 g en na |
5.1 23 |
( 45 ) |
1.2 40 |
4.7 30 |
( 65 ) |
2.7 16 |
( 50 ) |
21 3 |
2.7 23 |
16 .58 5 |
2.4 42 |
19 .02 7 |
| De sti zio risu ltat ed te na ne o e s. p rec en Ris ulta di eri od les siv to p o c om p o Alt ria zio ni re va |
- - |
- - |
- - |
67 8 - 30 |
30 - |
( 4) 40 - |
( ) 104 - |
- - |
( 2.7 23 ) 1.2 30 - |
( 2.0 45 ) 75 2 30 |
( 1) 10 ( 2) |
( 2.0 45 ) 65 1 28 |
| Sa ldo al 30 iug 20 16 g no |
5.1 23 |
( 45 ) |
1.2 40 |
5.4 38 |
( 35 ) |
2.3 12 |
( 15 4) |
21 3 |
1.2 30 |
15 .32 2 |
2.3 39 |
17 .66 1 |
| Sa ldo al 1° io 20 17 g en na |
5.1 23 |
( 45 ) |
1.2 40 |
5.2 69 |
( 15 ) |
2.7 13 |
( 95 ) |
21 3 |
2.4 62 |
16 .86 7 |
2.0 71 |
18 .93 8 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| De sti zio risu ltat ed te na ne o e s. p rec en Ris ulta di eri od les siv to p o c om p o Alt ria zio ni re va |
- - |
- - |
- - |
1.4 39 - 6 |
2 - |
( ) 88 8 - |
16 - |
- - |
( ) 2.4 62 ( ) 2.6 94 - |
( ) 1.0 23 ( ) 3.5 64 6 |
( ) 183 - |
( ) 1.0 23 ( ) 3.7 47 6 |
| Sa ldo al 30 iug 20 17 g no |
5.1 23 |
( 45 ) |
1.2 40 |
6.7 14 |
( 13 ) |
1.8 25 |
( 79 ) |
21 3 |
( 2.6 94 ) |
12 .28 6 |
1.8 88 |
14 .17 4 |
CONTO ECONOMICO CONSOLIDATO
ai sensi della Delibera Consob n. 15519 del 27 luglio 2006
| (in migliaia di euro) | Note | 1° semestre 2017 |
Di cui parti correlate |
1° semestre 2016 |
Di cui parti correlate |
|---|---|---|---|---|---|
| - Vendite nette - Altri ricavi e proventi |
1 2 |
17.329 1.143 |
26.985 978 |
163 | |
| Totale ricavi e proventi | 18.472 | 27.963 | |||
| - Variazione delle rimanenze di prodotti finiti e lavori in corso - Consumi di materie prime e di consumo - Costo del personale - Altri costi operativi - Svalutazioni e ammortamenti |
3 4 5 6 |
4.117 (8.547) (9.001) (7.197) (523) |
(468) (81) |
3.121 (11.170) (8.831) (8.827) (407) |
(457) (80) |
| Utile/(Perdita) operativa della gestione ordinaria | (2.680) | 1.849 | |||
| - Proventi/(Oneri) non ricorrenti | 7 | 0 | 0 | ||
| Utile/(Perdita) operativa | (2.680) | 1.849 | |||
| - Proventi/(Oneri) finanziari | 8 | 120 | 88 | ||
| Utile/(Perdita) prima delle imposte | (2.560) | 1.937 | |||
| - Imposte sul reddito | 9 | (212) | (715) | ||
| Utile/(Perdita) delle attività in continuità | (2.772) | 1.222 | |||
| - Utile/(Perdita) delle attività discontinue | - | - | |||
| Utile/(Perdita) del periodo | (2.772) | 1.222 | |||
| Utile/(Perdita) attribuibile a : | |||||
| - Soci della controllante - Interessenze di pertinenza di terzi |
(2.694) (78) |
1.230 (8) |
(in euro)
| Risultato per azione ordinaria | 10 | (0,53) | 0,24 |
|---|---|---|---|
| Risultato diluito per azione ordinaria | 10 | (0,53) | 0,24 |
SITUAZIONE PATRIMONIALE E FINANZIARIA CONSOLIDATA
ai sensi della Delibera Consob n. 15519 del 27 luglio 2006
| 30 giugno | Di cui parti | 31 dicembre | Di cui parti | ||
|---|---|---|---|---|---|
| (in migliaia di euro) | Note | 2017 | correlate | 2016 | correlate |
| ATTIVO | |||||
| ATTIVITA' NON CORRENTI | |||||
| - Immobili, impianti e macchinari | 11 | 11.552 | 10.452 | ||
| - Immobilizzazioni immateriali | 12 | 1.508 | 1.338 | ||
| - Partecipazioni | 13 | 16 | 16 | ||
| - Altri crediti e attività non correnti | 14 | 892 | 968 | ||
| - Attività per imposte anticipate | 9 | 776 | 850 | ||
| TOTALE ATTIVITA' NON CORRENTI | 14.744 | 13.625 | |||
| ATTIVITA' CORRENTI | |||||
| - Rimanenze | 15 | 22.406 | 19.375 | ||
| - Crediti commerciali | 16 | 8.895 | - | 14.797 | - |
| - Crediti per imposte correnti | 17 | 1.014 | 664 | ||
| - Altri crediti e attività correnti | 17 | 1.024 | - | 933 | 6 |
| - Altre attività finanziarie correnti | 18 | 21 | - | ||
| - Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 19 | 9.642 | 8.925 | ||
| TOTALE ATTIVITA' CORRENTI | 43.002 | 44.694 | |||
| TOTALE ATTIVO | 57.746 | 58.319 | |||
| PASSIVO | |||||
| PATRIMONIO NETTO | |||||
| - Capitale emesso e riserve attribuibili ai soci della controllante | 12.286 | 16.867 | |||
| - Interessenze di pertinenza di terzi | 1.888 | 2.071 | |||
| TOTALE PATRIMONIO NETTO CONSOLIDATO | 20 | 14.174 | 18.938 | ||
| PASSIVITA' NON CORRENTI | |||||
| - Altri debiti e passività non correnti | 21 | 79 | 89 | ||
| - Trattamento di fine rapporto | 22 | 2.282 | 2.330 | ||
| - Passività per imposte differite | 9 | 49 | 51 | ||
| - Fondi per rischi ed oneri | 28 | 26 | 39 | ||
| - Altre passività finanziarie non correnti | 23 | 21 | 23 | ||
| - Passività finanziarie non correnti | 24 | 13.583 | 11.697 | ||
| TOTALE PASSIVITA' NON CORRENTI | 16.041 | 14.229 | |||
| PASSIVITA' CORRENTI | |||||
| - Passività finanziarie correnti | 24 | 5.543 | 4.419 | ||
| - Altre passività finanziarie correnti | 25 | - | 198 | ||
| - Debiti commerciali | 26 | 8.861 | 2 | 10.095 | 2 |
| - Debiti per imposte correnti | 27 | 653 | 1.021 | ||
| - Altri debiti e passività correnti | 27 | 11.463 | 186 | 7.966 | 334 |
| - Fondi per rischi ed oneri | 28 | 1.011 | 1.453 | ||
| TOTALE PASSIVITA' CORRENTI | 27.531 | 25.152 | |||
| TOTALE PASSIVO | 57.746 | 58.319 |
RENDICONTO FINANZIARIO CONSOLIDATO
ai sensi della Delibera Consob n. 15519 del 27 luglio 2006
| (in migliaia di euro) | 1° semestre 2017 |
Di cui parti correlate |
1° semestre 2016 |
Di cui parti correlate |
|---|---|---|---|---|
| A) Disponibilità e mezzi equivalenti all'inizio del periodo B) Disponibilità generate (assorbite) dalle operazioni del periodo: - Risultato del Gruppo e dei Terzi - Ammortamenti e svalutazioni di immobilizzazioni materiali - Minusvalenze (plusvalenze) nette da alienazioni di immob.ni materiali - Variazione netta del fondo trattamento di fine rapporto - Variazione netta dei fondi rischi ed oneri - Variazione netta (attività) passività per imposte (anticipate) differite Variazione netta del capitale di esercizio: - crediti - rimanenze - debiti C) Disponibilità generate (assorbite) dall'attività di investimento -Investimenti in: immobili, impianti e macchinari immobilizzazioni immateriali -Realizzo della vendita di: |
8.440 (2.772) 425 0 (48) (455) 72 5.538 (3.030) 862 592 (1.547) (274) |
6 (148) |
15.534 1.222 325 (7) 129 (146) 327 (3.258) (4.263) (1.787) (7.458) (2.819) (166) |
(23) 62 |
| immobili, impianti e macchinari immobilizzazioni finanziarie D) Disponibilità generate ( assorbite) dall'attività di finanziamento - Variazione finanziamenti - Dividendi pagati - Variazione di capitale e riserve - Variazione netta delle altre attività e passività finanziarie correnti e non Differenze cambi da conversione E) Variazione netta delle disponibilità monetarie F) Disponibilità e mezzi equivalenti a fine periodo |
9 (1.812) 2.986 0 (83) (220) 2.682 (770) 692 9.132 |
73 (2.912) 4.903 (2.045) (138) (54) 2.666 (396) (8.100) 7.434 |
||
| Dettaglio delle disponibilità e mezzi equivalenti : Disponibilità liquide e mezzi equivalenti Conti correnti passivi bancari |
9.642 (510) 9.132 |
8.061 (627) 7.434 |
Note illustrative
PRINCIPI CONTABILI SIGNIFICATIVI
Il presente Bilancio consolidato semestrale abbreviato al 30 giugno 2017 è stato predisposto nel rispetto dei Principi Contabili Internazionali ("IFRS") emessi dall'International Accounting Standards Board ("IASB") e omologati dall'Unione Europea. Con "IFRS" si intendono anche gli International Accounting Standards (IAS) tuttora in vigore, nonché tutti i documenti interpretativi emessi dall'Interpretation Committee, precedentemente denominato "IFRIC" (International Financial Reporting Interpretations Committee ) e ancor prima "SIC" (Standing Interpretations Committee).
Nella predisposizione del Bilancio consolidato semestrale abbreviato, redatto secondo lo IAS 34 – Bilanci intermedi, sono stati applicati gli stessi principi contabili adottati nella redazione del Bilancio consolidato al 31 dicembre 2016.
La redazione del bilancio intermedio richiede da parte della direzione l'effettuazione di stime e di assunzioni che hanno effetto sui valori dei ricavi, dei costi, delle attività e delle passività di bilancio e sull'informativa relativa ad attività e passività potenziali alla data del bilancio intermedio. Se nel futuro tali stime e assunzioni, che sono basate sulla miglior valutazione da parte del management alla data del presente Bilancio consolidato semestrale abbreviato, dovessero differire dalle circostanze effettive, sarebbero modificate in modo appropriato nel periodo in cui le circostanze stesse variano.
Per una più ampia descrizione dei processi valutativi più rilevanti per il Gruppo, si rinvia al capitolo "Uso di stime" del bilancio consolidato al 31 dicembre 2016.
Si segnala, inoltre, che taluni processi valutativi, in particolare quelli più complessi, quali la determinazione di eventuali perdite di valore di attività non correnti, sono effettuati in modo completo solo in sede di redazione del bilancio annuale, allorquando sono disponibili tutte le informazioni eventualmente necessarie, salvo i casi in cui vi siano indicatori di impairment che richiedano un'immediata valutazione di eventuali perdite di valore.
Il Gruppo svolge attività che storicamente presentano variazioni delle vendite totali nel corso dell'anno e solitamente si registrano maggiori ricavi nel secondo semestre dell'anno rispetto al primo.
Le imposte sul reddito sono state calcolate sulla base della miglior stima dell'aliquota fiscale attesa per l'intero esercizio da ciascuna società inclusa nell'area di consolidamento.
Il Gruppo è esposto a rischi finanziari connessi alla sua operatività: rischio di credito, rischio di liquidità, rischi di mercato (principalmente relativi ai tassi di cambio e di interesse).
Il presente Bilancio consolidato semestrale abbreviato non include tutte le informazioni e note esplicative sulla gestione dei rischi finanziari richieste nella redazione del bilancio annuale. Per una dettagliata descrizione di tali informazioni si rimanda a quanto descritto nel Bilancio consolidato del Gruppo Fidia al 31 dicembre 2016, capitolo della Nota Integrativa "Gestione dei rischi", nonché nella Nota 31 della stessa Nota Integrativa, denominata "Informazioni sui rischi finanziari".
Schemi di bilancio
Il Gruppo presenta il conto economico per natura di spesa, forma ritenuta più rappresentativa rispetto alla cosiddetta presentazione per funzione. La forma scelta è, infatti, conforme con le modalità di reporting interno e di gestione del business.
Nel contesto di tale conto economico per natura di spesa, prima dell'Utile/(perdita) operativa, è stato identificato in modo specifico l'Utile/(perdita) della gestione ordinaria, separatamente da quei proventi ed oneri derivanti da operazioni non ricorrenti nella gestione ordinaria del business, quali gli oneri di ristrutturazione ed eventuali altri proventi/(oneri) definiti atipici, in quanto assimilabili ai precedenti: in tal modo si ritiene di consentire una migliore misurabilità dell'andamento effettivo della normale gestione operativa, fermo restando il fatto che si fornisce specifico dettaglio degli oneri e proventi rilevati nella gestione atipica.
La definizione di atipico adottata dal Gruppo differisce pertanto da quella identificata dalla Comunicazione Consob del 28 luglio 2006, secondo cui sono operazioni atipiche e/o inusuali quelle operazioni che per significatività/rilevanza, natura delle controparti, oggetto della transazione, modalità di determinazione del prezzo di trasferimento e tempistica dell'accadimento (prossimità alla chiusura dell'esercizio) possono dare luogo a dubbi in ordine: alla correttezza/completezza dell'informazione in bilancio, al conflitto d'interesse, alla salvaguardia del patrimonio aziendale, alla tutela degli azionisti di minoranza.
Con riferimento alla situazione patrimoniale e finanziaria è stata adottata la forma di presentazione mista della distinzione tra "non corrente e corrente", secondo quanto previsto dallo IAS 1.
Il rendiconto finanziario è stato redatto applicando il metodo indiretto.
Si precisa, infine, che con riferimento alla Delibera Consob n. 15519 del 27 luglio 2006 in merito agli schemi di bilancio, sono stati inseriti specifici schemi supplementari di conto economico, situazione patrimoniale e finanziaria e rendiconto finanziario con evidenza dei rapporti significativi con parti correlate, al fine di non compromettere la leggibilità complessiva degli schemi di bilancio.
Principi contabili, emendamenti e interpretazioni applicati dal 1° gennaio 2017
Non si segnalano principi ed interpretazioni recepiti dalla Unione Europea ed in vigore a partire dall'01/01/2017.
Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni non ancora applicabili e non adottati in via anticipata
Sono di seguito illustrati i principi e le interpretazioni che, alla data di redazione del bilancio, erano già stati emanati ma non erano ancora in vigore. La Società adotterà questi principi quando entreranno in vigore.
Principi contabili ed interpretazioni emessi dallo IASB e recepiti dall'Unione Europea
• "IFRS 15 - Ricavi provenienti da contratti con i clienti": in data 29 ottobre 2016 è stato emesso il Regolamento UE n. 2016/1905 che ha recepito a livello comunitario l'IFRS 15 - Ricavi provenienti da contratti con i clienti e le relative modifiche. L'IFRS 15 sostituisce lo "IAS 18 – Ricavi", lo "IAS 11 - Lavori in corso su ordinazione" e le relative interpretazioni sulla rilevazione dei ricavi, costituite dall' "IFRIC 13 - Programmi di fidelizzazione della clientela", dall' "IFRIC 15 – Accordi per la costruzione di immobili", dall' "IFRIC 18 - Cessioni di attività da parte della clientela" e dal "SIC 31 Ricavi - Operazioni di baratto comprendenti attività pubblicitaria". L'applicazione del nuovo standard dal 1° gennaio 2018 comporta, alternativamente, un metodo per la rideterminazione di tutti i periodi comparativi presentati in bilancio ("metodo retrospettico completo") e un metodo "semplificato" che comporta la rilevazione dell'effetto cumulativo della prima applicazione del principio a rettifica del patrimonio netto di apertura dell'esercizio in cui viene adottato il nuovo principio, lasciando immutati i dati relativi a tutti i periodi comparativi presentati. Il nuovo standard, che comporta la rilevazione dei ricavi al momento del trasferimento del controllo dei beni o servizi ai clienti ad un importo che riflette il corrispettivo che ci si aspetta di ricevere in cambio di tali prodotti o servizi, introduce una metodologia articolata in cinque step per analizzare le transazioni e definire la metodologia di rilevazione dei ricavi con riferimento tanto alla tempistica di rilevazione ("point in time"/"over time"), quanto all'ammontare degli stessi. Il Gruppo prevede di applicare il nuovo standard dalla data di efficacia obbligatoria. La valutazione degli effetti derivante dall'applicazione dell'IFRS 15 è in corso di svolgimento. Al momento si ritiene che l'adozione di tale principio non comporti impatti significativi nella rilevazione e valutazione dei propri ricavi.
• "IFRS 9 - Strumenti Finanziari": in data 29 novembre 2016 è stato emesso il Regolamento UE n. 2016/2067 che ha recepito a livello comunitario l'"IFRS 9 - Strumenti Finanziari" riferito alla classificazione, misurazione e cancellazione di attività/passività finanziarie, alla riduzione di valore di strumenti finanziari, nonché alla contabilizzazione delle operazioni di copertura. L'IFRS 9, che deve essere applicato a partire dal 1° gennaio 2018, (i) modifica il modello di classificazione e valutazione delle attività finanziarie; (ii) introduce il concetto di aspettativa delle perdite attese ("expected credit losses") tra le variabili da considerare nella valutazione e svalutazione delle attività finanziarie; (iii) modifica le disposizioni dell'hedge accounting. Il Gruppo prevede che l'adozione di tale principio non comporti impatti significativi sul proprio bilancio.
Principi contabili ed interpretazioni emessi dallo IASB e non ancora recepiti dall'Unione Europea
- "IFRS 16 Leasing", applicabile dal 1° gennaio 2019 con l'approccio retrospettico completo o semplificato, più sopra descritto con riferimento all'IFRS 15. L'IFRS 16 sostituisce lo "IAS 17 – Leasing" e le relative interpretazioni "IFRIC 4 - Determinare se un accordo contiene un leasing", "SIC 15 - Leasing operativo- Incentivi", "SIC 27 - La valutazione della sostanza delle operazioni nella forma legale del leasing". L'IFRS 16, dal punto di vista del locatario, prevede per tutti i contratti di locazione passiva, a prescindere dalla loro natura di leasing operativi o finanziari, l'iscrizione nella situazione patrimoniale finanziaria di una passività, rappresentata dal valore attuale dei canoni futuri, a fronte dell'iscrizione nell'attivo di un diritto d'uso dell'attività concessa in locazione. Possono essere esclusi dall'applicazione dell'IFRS 16 i contratti di leasing di durata uguale o inferiore ai 12 mesi e le locazioni di beni di basso valore. Il Gruppo sta valutando l'impatto che il nuovo principio avrà sul trattamento contabile dei propri contratti di locazione. Al momento si prevede che l'adozione di tale principio non comporti impatti significativi sul proprio bilancio, in assenza di contratti di locazione operativa con canoni di importo significativo.
- Modifiche allo "IAS 7 Rendiconto finanziario, disclosure iniziative". Le modifiche apportate riguardano l'informativa che le società dovranno fornire per consentire agli investitori di valutare i cambiamenti nelle passività derivanti da attività di finanziamento. Le nuove disposizioni si applicheranno a partire dagli esercizi che hanno inizio il, o dopo il, 1° gennaio 2017, salvo eventuali successivi differimenti a seguito dell'omologazione delle modifiche agli standard da parte dell'Unione Europea, non ancora avvenuta alla data del presente bilancio intermedio.
- Modifiche allo "IAS 12 Imposte sul reddito, rilevazione di attività per imposte anticipate su perdite non realizzate". Le modifiche apportate forniscono chiarimenti nell'ambito della contabilizzazione delle attività per imposte differite relative a strumenti di debito valorizzati al fair value. Le nuove disposizioni si applicheranno a partire dagli esercizi che hanno inizio il, o dopo il, 1°gennaio 2017, salvo eventuali successivi differimenti a seguito dell'omologazione delle modifiche agli standard da parte dell'Unione Europea, non ancora avvenuta alla data del presente bilancio intermedio.
- Modifiche all' "IFRS 2 Classificazione e valutazione dei pagamenti basati su azioni", applicabile dal 1° gennaio 2018.
-
Chiarimenti all' "IFRS 15 Ricavi provenienti da contratti con i clienti", applicabile dal 1° gennaio 2018.
-
Miglioramenti agli IFRS (ciclo 2014-2016) Modifiche all'IFRS 12 e allo IAS 28, applicabili rispettivamente dal 1° gennaio 2017 e 1° gennaio 2018.
- IFRIC 22 Operazioni in valuta estera con pagamento anticipato/acconto ricevuto, applicabile dal 1° gennaio 2018.
- Modifiche allo "IAS 40 Investimenti immobiliari", applicabile dal 1° gennaio 2018.
- "IFRIC 23 Incertezza sul trattamento delle imposte sul reddito", applicabile dal 1 gennaio 2019.
- Modifiche all'"IFRS 10 Bilancio consolidato" e allo "IAS 28 Partecipazioni in società collegate e joint venture": vendita o conferimento di attività tra un investitore e la sua collegata/joint venture, la cui applicazione è differita indefinitamente.
Area di consolidamento
Non sono intervenute variazioni di area di consolidamento nel primo semestre del 2017 rispetto al bilancio consolidato al 31 dicembre 2016. Le società incluse nell'area di consolidamento, confrontate con quelle risultanti alla fine dell'esercizio 2016 e alla fine dello stesso periodo dell'anno scorso, sono elencate di seguito:
| Denominazione / Sede | Valuta | Capitale Sociale |
Quota di partecipazione al 30/6/2017 |
Quota di partecipazione al 31/12/2016 |
Quota di partecipazione al 30/6/2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fidia SpA, S. Mauro T.se - Italia | Euro | 5.123.000 | 100% | 100% | 100% |
| Fidia Gmbh, Dreiech - Germania | Euro | 520.000 | 100% | 100% | 100% |
| Fidia Co, Rochester Hills (USA) | USD | 400.000 | 100% | 100% | 100% |
| Fidia Sarl, Emerainville – Francia | Euro | 300.000 | 100% | 100% | 100% |
| Fidia Iberica S.A., Zamudio - Spagna |
Euro | 180.300 | 99,993% | 99,993% | 99,993% |
| Fidia do Brasil Ltda, Sao Paulo – Brasile |
Reais | 400.843 | 99,75% | 99,75% | 99,75% |
| Beijing Fidia M&E Co Ltd., Beijing - Cina |
USD | 1.500.000 | 96 % | 96 % | 92 % |
| Shenyang Fidia NC & Machine Company Ltd., Shenyang – Cina |
Rmb | 42.517.648 | 51% | 51% | 51% |
| OOO Fidia, Mosca - Federazione Russa |
Rublo | 3.599.790 | 100% | 100% | 100% |
L'area di consolidamento è variata rispetto al bilancio consolidato al 30 giugno 2016 per l'acquisto nel secondo semestre 2016 di un ulteriore 4% della partecipata Beijing Fidia Machinery & Electronics Co.,Ltd da parte della Capogruppo; la partecipazione finale sale quindi dal 92% al 96%.
ALTRE INFORMAZIONI
Il bilancio consolidato semestrale abbreviato al 30 giugno 2017 è stato approvato dal Consiglio di Amministrazione del 14 settembre 2017 che ne ha autorizzato la pubblicazione in pari data.
CONTENUTO E PRINCIPALI VARIAZIONI
CONTO ECONOMICO
1. VENDITE NETTE
La ripartizione per settore di attività dei ricavi netti verso terzi (al netto delle poste infragruppo) è indicata nella seguente tabella:
| (migliaia di euro) | 1° sem. 2017 | % | 1° sem. 2016 | % | Var. % |
|---|---|---|---|---|---|
| Controlli numerici, azionamenti e software | 1.691 | 9,8% | 1.812 | 6,7% | -6,7% |
| Sistemi di fresatura ad alta velocità | 9.652 | 55,7% | 18.605 | 68,9% | -48,1% |
| Assistenza post-vendita | 5.986 | 34,5% | 6.568 | 24,3% | -8,9% |
| Totale complessivo | 17.329 | 100% | 26.985 | 100% | -35,8% |
2. ALTRI RICAVI E PROVENTI
Gli altri ricavi e proventi nel corso del primo semestre del 2017 sono stati pari a 1.143 migliaia di euro (978 migliaia di euro nel corrispondente periodo del 2016). Tale voce accoglie proventi derivanti dalla gestione ordinaria, ma non attribuibili alla gestione caratteristica della vendita di beni e prestazione di servizi.
All'interno di tale voci sono ricompresi:
- l'utilizzo dei fondi garanzia e del fondo svalutazione crediti e le eventuali eccedenze rispetto ai rischi da coprire (468 migliaia di euro contro 296 migliaia di euro al 30 giugno 2016);
- incrementi di immobilizzazioni materiali realizzate in economia e la capitalizzazione di costi di sviluppo prodotto (283 migliaia di euro contro 180 migliaia di euro al 30 giugno 2016);
- i proventi a fronte di costi rifatturati a terzi, le sopravvenienze attive e altri ricavi operativi (252 migliaia di euro; 231 migliaia di euro nel corrispondente periodo dell'anno passato).
- i contributi per la ricerca ricevuti in conto esercizio dall'Unione Europea e dal MIUR (Ministero dell'Istruzione Università e della Ricerca) nell'ambito dell'attività di ricerca finanziata svolta dalla controllante Fidia S.p.A. (134 migliaia di euro, 264 migliaia di euro al 30 giugno 2016);
- le plusvalenze su cessione di immobilizzazioni materiali (6 migliaia di euro contro 7 migliaia di euro al 30 giugno 2016).
3. CONSUMI DI MATERIE PRIME E ALTRI MATERIALI DI CONSUMO
Possono essere così dettagliati:
| (in migliaia di euro) | 1° semestre 2017 | 1° semestre 2016 |
|---|---|---|
| Materiali di produzione | 7.165 | 11.591 |
| Materiali per assistenza tecnica | 495 | 649 |
| Materiali di consumo | 47 | 79 |
| Attrezzatura e software | 27 | 26 |
| Imballi | 86 | 131 |
| Altri | 72 | 64 |
| Variazione rimanenze finali materie prime, sussidiarie e di | ||
| consumo | 655 | (1.370) |
| Totale | 8.547 | 11.170 |
Nel primo semestre del 2017 i consumi di materie prime e degli altri materiali di consumo, pari a 8.547 migliaia di euro, risultano in diminuzione rispetto allo stesso periodo dell'anno precedente (11.170 migliaia di euro), seguendo i minori ricavi realizzati.
4. COSTO DEL PERSONALE
Il costo del personale evidenzia un aumento di 170 migliaia di euro rispetto al primo semestre del 2016 (+1,93%) ed ammonta a 9.001 migliaia di euro contro 8.831 migliaia di euro del corrispondente periodo del 2016. Tali importi risultano così composti:
| (in migliaia di euro) | 1° semestre 2017 | 1° semestre 2016 |
|---|---|---|
| Salari e stipendi | 6.780 | 6.669 |
| Oneri sociali | 1.861 | 1.852 |
| T.F.R. | 229 | 219 |
| Altri costi del personale | 131 | 91 |
| Totale | 9.001 | 8.831 |
Si riporta di seguito la movimentazione registrata nel corso del primo semestre del 2017 relativa al numero di dipendenti, suddivisa per categoria:
| 30/6/2016 | 31/12/2016 | Entrate | Uscite | Var. livello | 30/6/2017 | Media periodo | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dirigenti | 8 | 8 | - | - | 8 | 8,0 | |
| Quadri e impiegati | 279 | 282 | 11 | (14) | 279 | 281,5 | |
| Operai | 53 | 51 | - | - | 51 | 51,0 | |
| Totale | 340 | 341 | 11 | (14) | 0 | 338 | 340,5 |
5. ALTRI COSTI OPERATIVI
Gli altri costi operativi sono dettagliati come segue:
| (in migliaia di euro) | 1° semestre 2017 | 1° semestre 2016 | |
|---|---|---|---|
| Lavorazioni esterne | 1.241 | 2.099 | |
| Premi e provvigioni | 155 | 664 | |
| Spese di produzione | 2.297 | 2.560 | |
| Spese commerciali | 537 | 450 | |
| Spese di ricerca e sviluppo | 202 | 284 | |
| Spese generali e amministrative | 2.765 | 2.770 | |
| Totale | 7.197 | 8.827 |
Gli altri costi operativi ammontano complessivamente a 7.197 migliaia di euro e risultano pertanto in diminuzione di circa 1.630 migliaia di euro rispetto al primo semestre del 2016. L'andamento è imputabile soprattutto a minori spese di carattere produttivo e commerciale.
6. SVALUTAZIONI E AMMORTAMENTI
| (in migliaia di euro) | 1° semestre 2017 | 1° semestre 2016 |
|---|---|---|
| Ammortamento immobili, impianti e macchinari | 321 | 272 |
| Ammortamento immobilizzazioni immateriali | 104 | 53 |
| Svalutazione crediti | 99 | 82 |
| Totale | 523 | 407 |
Nel corso del semestre sono stati svalutati crediti di natura commerciale per circa 99 migliaia di Euro da parte della capogruppo e delle filiali.
Gli ammortamenti delle immobilizzazioni materiali e immateriali risultato in aumento di circa 100 migliaia di euro, in relazione all'avvio nel secondo semestre del 2017 dell'ammortamento di due progetti di sviluppo (54 migliaia di euro) e del nuovo immobile di Forlì (31 migliaia di euro).
7. PROVENTI NON RICORRENTI
Nel primo semestre 2017 non vi sono proventi od oneri non ricorrenti.
8. PROVENTI (ONERI) FINANZIARI
I Proventi e oneri finanziari sono rappresentati da:
| (in migliaia di euro) | 1° semestre 2017 | 1° semestre 2016 |
|---|---|---|
| Proventi finanziari | 20 | 19 |
| Oneri finanzari | (130) | (124) |
| Proventi(oneri) netti su strumenti finanziari derivati | 84 | (8) |
| Utile (perdite) da transazioni in valute estere | 146 | 201 |
| Totale | 120 | 88 |
I proventi finanziari sono rappresentati da:
| (in migliaia di euro) | 1° semestre 2017 | 1° semestre 2016 |
|---|---|---|
| Interessi attivi verso banche | 5 | 5 |
| Interessi e sconti commerciali | 0 | 0 |
| Altri proventi finanziari | 16 | 14 |
| Totale | 20 | 19 |
Gli oneri finanziari sono rappresentati da:
| (in migliaia di euro) | 1° semestre 2017 | 1° semestre 2016 |
|---|---|---|
| Interessi passivi su debiti verso banche a breve t. | (9) | (11) |
| Interessi passivi su debiti veso banche a medio-lungo t. | (88) | (70) |
| Interessi passivi su debiti verso società di leasing | (1) | (1) |
| Oneri finanziari su TFR | (6) | (14) |
| Altri oneri finanziari | (26) | (27) |
| Totale | (130) | (124) |
I proventi (oneri) netti su strumenti finanziari derivati sono rappresentati da:
| (in migliaia di euro) | 1° semestre 2017 | 1° semestre 2016 |
|---|---|---|
| Oneri su strumenti derivati per adeguamento Fair value - adeguamento Fair value su contratti IRS, IRC - adeguamento Fair value su contratti a termine Proventi su strumenti derivati per adeg.to Fair value |
(1) 0 |
0 (24) |
| - adeguamento Fair value su contratti IRS, IRC - adeguamento Fair value su contratti a termine |
1 84 |
4 12 |
| Totale | 84 | (8) |
Gli oneri e i proventi su strumenti derivati includono la valutazione al fair value di quattro contratti di interest rate swap e di due contratti di interest rate cap stipulati dalla capogruppo Fidia S.p.A. per coprire il rischio di oscillazione dei tassi di interesse su due finanziamenti a medio lungo termine, nonché di alcuni contratti di copertura a termine stipulati per coprire il rischio di oscillazione cambi tra l'euro e il dollaro americano.
Gli utili (perdite) da transazioni in valute estere sono rappresentati da:
| (in migliaia di euro) | 1° semestre 2017 | 1° semestre 2016 |
|---|---|---|
| Utili su cambi realizzati | 83 | 90 |
| Utili su cambi non realizzati | 259 | 205 |
| Perdite su cambi realizzate | (121) | (41) |
| Perdite su cambi non realizzate | (75) | (52) |
| Totale | 146 | 201 |
9. IMPOSTE SUL REDDITO
Le imposte stanziate nel conto economico consolidato sono le seguenti:
| (in migliaia di euro) | 1° semestre 2017 | 1° semestre 2016 |
|---|---|---|
| Imposte correnti : | ||
| IRES | - | - |
| IRAP | - | 13 |
| Imposte sul reddito controllate estere | 167 | 463 |
| Totale imposte correnti | 167 | 476 |
| Assorbimento di imposte anticipate | 102 | 323 |
| Imposte anticipate | (55) | (82) |
| Imposte differite | 1 | 1 |
| Assorbimento di imposte differite | (3) | (3) |
| Totale | 212 | 715 |
Le imposte correnti al 30 giugno 2017 sono a zero perché la capogruppo presenta una perdita fiscale sia ai fini IRES che ai fini IRAP.
Al 30 giugno 2017 il saldo netto tra le imposte anticipate e le passività per imposte differite emerse in capo alle singole società consolidate è così composto:
| (in migliaia di euro) | 30 giugno 2017 | 31 dicembre 2016 |
|---|---|---|
| Attività per imposte anticipate Passività per imposte differite |
776 (49) |
850 (51) |
| Totale | 727 | 799 |
Le attività per imposte anticipate sono pari a 776 migliaia di euro e risultano in diminuzione rispetto a quelle di fine anno. Per tali attività, principalmente generate da differenze temporanee sulle attività e passività, da perdite fiscali e dalle rettifiche di consolidamento, si ritiene probabile il recupero sulla base del budget e delle previsioni per gli anni successivi.
10. RISULTATO PER AZIONE
Il capitale sociale di Fidia S.p.A. è costituito, al 30 giugno 2017, da n. 5.123.000 azioni ordinarie aventi gli stessi diritti in sede di distribuzione degli utili e risulta invariato rispetto a quanto indicato nel paragrafo 20 del Bilancio consolidato al 31 dicembre 2016.
Il calcolo del risultato per azione si basa sui seguenti dati:
| 1 ° semestre 2017 |
1 ° semestre 2016 |
||
|---|---|---|---|
| Risultato netto di competenza del Gruppo | migliaia di euro | (2.694) | 1.230 |
| Risultato attribuibile alle azioni ordinarie | migliaia di euro | (2.694) | 1.230 |
| Numero di azioni ordinarie in circolazione | numero | 5.113.000 | 5.113.000 |
| Risultato base per azione | euro | (0,53) | 0,24 |
| Risultato diluito per azione | euro | (0,53) | 0,24 |
Non si rileva differenza tra il Risultato base per azione e il Risultato diluito per azione in quanto la Fidia S.p.A. non ha in essere strumenti di capitale aventi effetti diluitivi.
SITUAZIONE PATRIMONIALE E FINANZIARIA
11. IMMOBILI, IMPIANTI E MACCHINARI
La tabella seguente illustra le variazioni degli immobili, impianti e macchinari avvenute nel primo semestre del 2017:
| Impianti, | Immobilizz. | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| Terreni e | macchinari e | in corso e | |||
| (in migliaia di euro) | Fabbricati | attrezzature | Altri beni | acconti | Totale |
| Valore netto contabile al | |||||
| 31.12.2016 | 1.589 | 591 | 821 | 7.451 | 10.452 |
| Acquisizioni | 2 | 27 | 45 | 1.473 | 1.547 |
| Riclassifiche/giroconti | 8.769 | 120 | (8.889) | - | |
| Valore netto alienazioni | (9) | (9) | |||
| Ammortamento | (74) | (99) | (148) | (321) | |
| (Svalutazioni)/Riprese di valore | - | ||||
| Differenze cambio | (94) | (2) | (20) | (1) | (117) |
| Valore netto contabile al | |||||
| 30.6.2017 | 10.192 | 628 | 698 | 34 | 11.552 |
Gli investimenti effettuati nel primo semestre del 2017 ammontano a circa 1.547 migliaia di euro. Le immobilizzazioni in corso si riferiscono ad un terreno, con annesso fabbricato industriale in costruzione, che la capogruppo Fidia S.p.A. ha acquisito, tramite contratto di leasing, nel corso del 2014. Tale investimento è divenuto pronto per l'uso a partire dal 1 giugno e da tale data è stato oggetto di ammortamento.
Al 30 giugno 2017 non esistono cespiti gravati da garanzie o altri vincoli che possano limitarne la piena disponibilità.
12. IMMOBILIZZAZIONI IMMATERIALI
La tabella seguente illustra le variazioni delle immobilizzazioni immateriali avvenute nel primo semestre del 2017:
| Costi di | Immobilizz. | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| (in migliaia di euro) | sviluppo | Licenze | Software | in corso | Totale |
| Valore netto contabile al | |||||
| 31.12.2016 | 252 | 63 | 159 | 864 | 1.338 |
| Incrementi | - | 4 | 271 | 275 | |
| Riclassifiche/giroconti | 288 | (288) | - | ||
| Ammortamento | (54) | (13) | (37) | (104) | |
| Differenze cambio | (1) | (1) | |||
| Valore netto contabile di chiusura | |||||
| 30.6.2017 | 486 | 49 | 126 | 846 | 1.508 |
Gli incrementi del primo semestre del 2017 ammontano a 275 migliaia di euro e si riferiscono principalmente a costi di sviluppo sostenuti e capitalizzati (271 migliaia di euro) non ancora oggetto di ammortamento in quanto non ancora completati e pertanto i progetti ai quali si riferiscono non hanno ancora cominciato a produrre i benefici correlati.
Si segnala che nel corso del primo semestre 2017 un progetto di sviluppo, per un importo complessivo di 288 migliaia di euro, è stato completato e pertanto è divenuto oggetto di ammortamento unitamente al progetto completato alla fine del precedente esercizio.
Tutte le spese di ricerca (sia di base, che applicata) vengono invece addebitate a conto economico nell'esercizio del loro sostenimento.
Sulla base della crescita dell'acquisizione ordini e delle previsioni di recupero attese nel secondo semestre, non sono stati indentificati indicatori di impairment relativi al valore dei costi di sviluppo.
13. PARTECIPAZIONI
Tale voce, pari a 16 migliaia di euro, invariata rispetto al 31 dicembre 2016, è composta dalle partecipazioni in società collegate valutate al patrimonio netto e da partecipazioni in altre imprese valutate al costo.
14. ALTRI CREDITI E ATTIVITÀ NON CORRENTI
Gli altri crediti ed attività non correnti includono le seguenti voci
| Saldo | Saldo | |
|---|---|---|
| (in migliaia di euro) | 30 giugno 2017 | 31 dicembre 2016 |
| Crediti per contributi UE | - | - |
| Depositi cauzionali | 63 | 85 |
| Crediti non correnti verso clienti | 121 | 160 |
| Crediti per IVA estera | 9 | 6 |
| Crediti per ritenute su redditi esteri | 688 | 690 |
| Risconti attivi pluriennali | 5 | 22 |
| Altri crediti non correnti | 3 | 6 |
| Totale | 890 | 968 |
La diminuzione rispetto al saldo al 31 dicembre 2016 di euro 78 migliaia è riferibile a normali operazioni correlate al business.
Nella voce "Crediti per ritenute su redditi esteri" sono rappresentati crediti vantati dalla Fidia S.p.A. verso l'erario relativi a ritenute subite a titolo definitivo su compensi per attività di training tecnico effettuate dalla Capogruppo a favore della controllata Shenyang Fidia NC&M Co. Ltd. in esercizi precedenti. Tale crediti sono recuperabili attraverso il realizzo di imponibili tali da consentire un'eccedenza di imposta italiana rispetto a quella estera entro un periodo massimo di cinque anni. Il valore di tali crediti è rettificato da un fondo svalutazione di euro 579 migliaia appostato nei precedenti esercizi e che non ha subito variazioni nel periodo.
15. RIMANENZE
La composizione della voce è fornita nella seguente tabella:
| Saldo | Saldo | |
|---|---|---|
| (in migliaia di euro) | 30 giugno 2017 | 31 dicembre 2016 |
| Materie prime | 10.149 | 10.827 |
| Fondo svalutazione materie prime | (2.033) | (1.928) |
| 8.117 | 8.899 | |
| Prodotti in corso di lavorazione e semilavorati | 8.887 | 5.243 |
| Prodotti finiti e merci | 5.716 | 5.641 |
| Fondo svalutazione prodotti finiti | (468) | (502) |
| 5.248 | 5.139 | |
| Acconti | 155 | 94 |
| Valore netto | 22.406 | 19.375 |
Le rimanenze di magazzino presentano alla fine dei primi sei mesi dell'anno un saldo superiore di circa 3.030 migliaia di euro rispetto al 31 dicembre 2016. L'incremento è imputabile soprattutto alla maggior giacenza dei prodotti in corso di lavorazione conseguente ad un differente avanzamento produttivo rispetto alla fine dell'anno passato; la giacenza di materie prime è invece diminuita, in linea con le aspettative.
Il fondo svalutazione, per un valore totale di 2.501 migliaia di euro (2.430 migliaia di euro al 31 dicembre 2016), è iscritto per far fronte a fenomeni di non utilizzo di alcuni componenti nel periodo oggetto di analisi; tali fenomeni derivano in particolare dalla necessità di assicurare ai clienti la disponibilità di parti di ricambio per assistenza tecnica anche oltre il periodo di ordinaria commerciabilità dei componenti stessi
Di seguito, il dettaglio delle variazioni del fondo svalutazione magazzino materie prime e prodotti finiti nel corso del primo semestre dell'esercizio:
| (in migliaia di euro) | Saldo | Accantonamento/ | Effetto | Saldo |
|---|---|---|---|---|
| 31 dicembre 2016 | (utilizzo) | cambio | 30 giugno 2017 | |
| Fondo svalutazione materie prime | 1.928 | 125 | (20) | 2.033 |
| Fondo svalutazione prodotti finiti | 502 | (13) | (21) | 468 |
| Totale | 2.430 | 112 | (41) | 2.501 |
16. CREDITI COMMERCIALI
| Saldo | Saldo | ||
|---|---|---|---|
| (in migliaia di euro) | 30 giugno 2017 | 31 dicembre 2016 | |
| Crediti commerciali verso clienti terzi Fondo svalutazione crediti Crediti verso società collegate |
9.600 (705) - |
15.502 (705) - |
|
| Totale | 8.895 | 14.797 |
I crediti commerciali lordi diminuiscono rispetto al 31 dicembre 2016 di circa 5.902 migliaia di euro; tale variazione è per lo più collegabile alla diversa dinamica del fatturato nei due periodi a confronto.
Il fondo svalutazione crediti, pari a 705 migliaia di euro (705 migliaia di euro al 31 dicembre 2016) risulta costituito a fronte del rischio di inesigibilità correlato a crediti in contenzioso e a crediti scaduti.
Di seguito la movimentazione del fondo svalutazione crediti (in migliaia di euro):
| Saldo 31 dicembre 2016 | 705 |
|---|---|
| Accantonamento | 99 |
| Utilizzi/riprese | (75) |
| Differenze cambio | (25) |
| Saldo 30 giugno 2017 | 705 |
17. CREDITI PER IMPOSTE E ALTRI CREDITI E ATTIVITA' CORRENTI
| Saldo | Saldo | |
|---|---|---|
| (in migliaia di euro) | 30 giugno 2017 | 31 dicembre 2016 |
| Crediti verso erario per Iva | 628 | 361 |
| Crediti per imposte sul reddito e IRAP | 366 | 168 |
| Crediti per IVA estera a breve termine | 8 | 14 |
| Altri | 11 | 121 |
| Totale attività fiscali correnti | 1.014 | 664 |
| Contributi per la ricerca | 24 | 122 |
| Risconti attivi diversi | 487 | 214 |
| Ratei attivi | 24 | 32 |
| Crediti verso dipendenti | 249 | 147 |
| Fornitori c/anticipi | 150 | 161 |
| Altri | 89 | 257 |
| Totale altri crediti correnti | 1.024 | 933 |
| Totale | 2.038 | 1.596 |
La variazione della voce Risconti attivi diversi è riconducibile principalmente a costi relativi a esposizioni commerciali future, per un ammontare di circa 189 migliaia di euro.
Non vi sono crediti esigibili oltre i cinque anni.
18. ALTRE ATTIVITA' FINANZIARIE CORRENTI
Tale voce ammonta a 21 migliaia di euro, per via del corso del fair value dei contratti di vendita a termine di dollari statunitensi stipulati per ridurre il rischio legato alla fluttuazione dei cambi. La valutazione è stata effettuata, così come per gli atri strumenti derivati in essere, considerando i parametri di mercato alla data di chiusura del trimestre.
19. DISPONIBILITÀ LIQUIDE E MEZZI EQUIVALENTI
L'ammontare complessivo della liquidità del Gruppo è pari a 9.642 migliaia di euro (8.925 migliaia di euro al 31 dicembre 2016) e rappresenta temporanee disponibilità su conti correnti bancari in attesa di utilizzi futuri. Si ritiene che il loro valore di carico sia allineato al fair value alla data delle presente relazione semestrale.
Il rischio di credito correlato alle disponibilità liquide e mezzi equivalenti è limitato perché le controparti sono rappresentate da primarie istituzioni bancarie nazionali ed internazionali.
20. PATRIMONIO NETTO
Il patrimonio netto consolidato ammonta a 14.174 migliaia di euro e diminuisce di 4.764 migliaia di euro rispetto al 31 dicembre 2016, per il combinato effetto della perdita di periodo (-2.772 migliaia di euro), dei dividendi deliberati dall'ultima assemblea degli azionisti (-1.023 migliaia di euro), della contabilizzazione dell' utile attuariale sul TFR (+16 migliaia di euro, al netto dell'effetto fiscale valutato in circa 5 migliaia di euro), della valutazione al fair value degli strumenti derivati di copertura accantonati nella riserva di Cash flow hedge (+2 migliaia di euro, al netto dell'effetto fiscale valutato in circa 1 migliaia di euro), dell'effetto delle variazioni dei cambi da conversione dei bilanci delle società controllate denominati in valute diverse dall'euro (-993 migliaia di euro) e da altre variazioni minori (per 6 migliaia di euro).
| (in migliaia di euro) | Saldo al 30 giugno 2017 | Saldo al 30 giugno 2016 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Valore (Onere)/ Valore lordo Beneficio netto |
Valore lordo |
(Onere)/ Beneficio |
Valore netto |
|||
| fiscale | fiscale | |||||
| Utili/(perdite) su strumenti di cash flow hedge |
3 | (1) | 2 | 39 | (9) | 30 |
| Utili/(perdite) derivanti dalla conversione dei bilanci di imprese estere |
(993) | (993) | (497) | - | (497) | |
| Utili/(perdite)attuariali dei piani a benefici definiti |
21 | (5) | 16 | (137) | 33 | (104) |
| Totale altri utili/(perdite) | (969) | (6) | (975) | (595) | 24 | (571) |
L'effetto fiscale relativo agli Altri utili/(perdite) è così composto:
Al 30 giugno 2017 il capitale sociale, interamente sottoscritto e versato, è invariato rispetto al 31 dicembre 2016 e risulta costituito da n. 5.123.000 azioni ordinarie da nominali euro 1 cadauna per un totale di euro 5.123.000.
Per una più completa informativa sul Capitale sociale della Società si rinvia alla Nota 20 del Bilancio consolidato al 31 dicembre 2016.
Le azioni proprie sono costituite da 10.000 azioni ordinarie emesse da Fidia S.p.A. per un valore di 45 migliaia di euro (invariato rispetto al 31 dicembre 2016).
21. ALTRI DEBITI E PASSIVITA' NON CORRENTI
Tale voce, che ammonta a 79 migliaia di euro (89 migliaia di euro al 31 dicembre 2016) è costituita per 68 migliaia di euro da debiti a medio lungo termine verso il personale della controllata francese Fidia Sarl più altre poste minori.
22. TRATTAMENTO DI FINE RAPPORTO
La voce trattamento di fine rapporto riflette l'obbligazione residua in capo alla Fidia S.p.A., unica società italiana del Gruppo, relativa all'indennità riconosciuta ai dipendenti e liquidata al momento della cessazione del rapporto di lavoro subordinato. In presenza di particolari condizioni può essere parzialmente anticipata al dipendente nel corso della vita lavorativa. Trattasi di piano a benefici definiti unfunded.
La movimentazione del trattamento di fine rapporto è illustrata nella tabella che segue (in migliaia di euro):
| Saldo 31 dicembre 2016 | 2.330 |
|---|---|
| Quota maturata e stanziata nel periodo | 229 |
| Indennità liquidata nel periodo | (33) |
| Quote trasferite al Fondo Tesoreria e alla previdenza complementare | (224) |
| Imposta sostitutiva | (5) |
| Oneri finanziari su TFR | 6 |
| Contabilizzazione perdite attuariali | (21) |
| Saldo 30 giugno 2017 | 2.282 |
La componente di interessi dell'onere relativo ai piani per dipendenti a benefici definiti è esposta nella voce oneri finanziari, con conseguente incremento degli oneri finanziari di periodo di circa 6 migliaia di euro.
Il trattamento di fine rapporto è calcolato sulla base delle seguenti ipotesi attuariali:
| Al 30 giugno 2017 | Al 31 dicembre 2016 | |
|---|---|---|
| Tasso di attualizzazione (*) | -0,03% | -0,22% |
| Tasso di inflazione futuro | 1,5% | 1,5% |
| Frequenza relativa alla richiesta dell'anticipo | 3,0% | 3,0% |
| Frequenza relativa alle dimissioni/licenziamento quadri, impiegati, operai | 3,0% | 3,0% |
| Frequenza relativa alle dimissioni/licenziamento dirigenti | 5,0% | 5,0% |
(*) Il tasso di attualizzazione delle prestazioni future è valutato rilevando, secondo quanto previsto al riguardo dallo IAS 19, i rendimenti di mercato; la struttura a scadenza dei tassi di interesse utilizzata fa riferimento ai tassi EUR Composite di rating AA. Il tasso utilizzato è quello con durata media finanziaria pari alla durata media finanziaria delle prestazioni previste per le collettività in esame.
23. ALTRE PASSIVITÀ FINANZIARIE NON CORRENTI
Tale voce, pari a 20 migliaia di euro (23 migliaia di euro al 31 dicembre 2016) accoglie il fair value di quattro contratti di interest rate swap e due interest rate cap stipulati a copertura del rischio di variabilità dei flussi di interessi passivi relativi a quattro finanziamenti a medio lungo termine oggetto di copertura (cash flow hedge).
24. PASSIVITÀ FINANZIARIE CORRENTI E NON CORRENTI
Le passività finanziarie ammontano a 19.126 migliaia di euro come da relativo prospetto.
| Saldo | Saldo | |
|---|---|---|
| (in migliaia di euro) | 30 giugno 2017 | 31 dicembre 2016 |
| Conti correnti passivi e anticipazioni a breve termine | 510 | 486 |
| Ratei passivi su finanziamenti | 78 | 39 |
| Finanziamento BNL "1.500" (parte a medio-lungo termine e a breve termine) | 79 | 235 |
| Finanziamento Banco Popolare (parte a medio-lungo termine e a breve termine) | 125 | 248 |
| Finanziamento MPS (a breve termine) | - | 697 |
| Finanziamento ISP "3.500" (parte a medio-lungo termine e a breve termine) | 2.087 | 2.433 |
| Finanziamento BNL "2.500" (parte a medio-lungo termine e a breve termine) | 1.826 | 2.085 |
| Finanziamento ISP "3.000" (parte a medio-lungo termine e a breve termine) | 2.812 | 2.979 |
| Finanziamento UNICREDIT (parte a medio-lungo termine e a breve termine) | 1.126 | 1.308 |
| Finanziamento MPS (parte a medio-lungo termine e a breve termine) | 1.122 | 1.372 |
| Finanziamento BNL "MINIMUTUO" (parte a medio-lungo termine e a breve termine) | 1.496 | - |
| Finanziamento BPM (parte a medio-lungo termine e a breve termine) | 1.488 | - |
| Finanziamento UNICREDIT MUTUO PLAFOND SUPERCASH ROTATIVO | 550 | |
| Autodesk financing n.2 | 27 | 44 |
| Volkswagen bank (leasing finanz.) | 62 | 93 |
| Skoda Bank Germania (leasing finanz.) | 26 | 36 |
| Banco Popular Espanol | 29 | 35 |
| Mediocredito Italiano (leasing finanz.) | 5.683 | 4.026 |
| Totale | 19.126 | 16.116 |
| Entro 1 anno |
Entro 5 anni |
Oltre 5 anni |
Totale | |
|---|---|---|---|---|
| Conti correnti passivi e anticipazioni a b.t. Finanziamenti bancari a M/L termine |
588 4.296 |
7.865 | 588 12.161 |
|
| Finanziamenti bancari a breve termine | 550 | - | - | 550 |
| Autodesk financing | 27 | 27 | ||
| Volkswagen bank (leasing finanz.) | 51 | 11 | 62 | |
| Skoda bank (leasing finanz.) | 19 | 7 | 26 | |
| Banco Popular Espanol | 12 | 17 | 29 | |
| Mediocredito Italiano (leasing finanz.) | 5.683 | 5.683 | ||
| Totale | 5.543 | 7.900 | 5.683 | 19.126 |
In merito alla determinazione dei termini di rimborso delle rate del leasing immobiliare verso Mediocredito Italiano quest'ultima risulta subordinata al ricevimento del piano di ammortamento, ancora in corso di definizione; si posiziona quindi convenzionalmente l'importo totale nella categoria "oltre 5 anni".
Le principali caratteristiche dei finanziamenti in essere sono le seguenti:
| Finanziamento BNL "1.500" (parte a medio-lungo termine e a breve termine) | |
|---|---|
| Importo originario | 1.500 migliaia di euro |
| Importo residuo | 79 migliaia di euro |
| Data erogazione | 08/10/2012 |
| Durata | Scadenza 30/09/2017 |
| Preammortamento | 1 rata trimestrale (il 31/12/2012) |
| Rimborso | 19 rate trimestrali (dal 31/03/2013 al 30/09/2017) |
| Tasso di interesse | Euribor 3 mesi su base 360 + spread 3,35% |
Questo finanziamento è garantito al 70% dalla Sace S.p.A. Al fine di coprire il rischio di tasso è stato stipulato un contratto di copertura di tipo interest rate cap.
| Finanziamento Banco Popolare (parte a medio-lungo termine e a breve termine) | |
|---|---|
| Importo originario | 1.250 migliaia di euro |
|---|---|
| Importo residuo | 125 migliaia di euro |
| Data erogazione | 09/11/2012 |
| Durata | Scadenza 31/12/2017 |
| Preammortamento | 1 rata trimestrale (il 31/12/2012) |
| Rimborso | 20 rate trimestrali (dal 31/03/2013 al 31/12/2017) |
| Tasso di interesse | Euribor 3 mesi su base 360 + spread 3,78% |
Questo finanziamento è garantito al 70% dalla Sace S.p.A. Al fine di coprire il rischio di tasso è stato stipulato un contratto di copertura di tipo interest rate cap.
| Finanziamento ISP "3.500" (parte a medio-lungo termine e a breve termine) | ||
|---|---|---|
| Importo originario | 3.500 migliaia di euro | |
| Importo residuo | 2.087 migliaia di euro | |
| Data erogazione | 20/04/2015 | |
| Durata | Scadenza 01/04/2020 | |
| Preammortamento | Non previsto | |
| Rimborso | 20 rate trimestrali (dal 01/07/2015 al 01/04/2020) | |
| Tasso di interesse | Euribor 3 mesi su base 360 + spread 2,00% |
Al fine di coprire il rischio di tasso è stato stipulato un contratto di copertura di tipo interest rate swap.
| Importo originario | 2.500 migliaia di euro |
|---|---|
| Importo residuo | 1.826 migliaia di euro |
| Data erogazione | 28/01/2016 |
| Durata | Scadenza 31/12/2020 |
| Preammortamento | 1 rata trimestrale (il 31/03/2016) |
| Rimborso | 19 rate trimestrali (dal 30/06/2016 al 31/12/2020) |
| Tasso di interesse | Euribor 3 mesi su base 360 + spread 1,35% |
Questo finanziamento è garantito al 50% dalla Sace S.p.A. Al fine di coprire il rischio di tasso è stato stipulato un contratto di copertura di tipo interest rate swap.
| Finanziamento ISP "3.000" (parte a medio-lungo termine e a breve termine) | |
|---|---|
| Importo originario | 3.000 migliaia di euro |
| Importo residuo | 2.812 migliaia di euro |
| Data erogazione | 17/05/2016 |
| Durata | Scadenza 01/04/2021 |
| Preammortamento | 3 rate trimestrali (il 01/07/2016, 01/10/2016 e |
| 01/01/2017) | |
| Rimborso | 17 rate trimestrali (dal 01/04/2017 al 01/04/2021) |
| Tasso di interesse | Euribor 3 mesi su base 360 + spread 1,5% |
| Al fine di coprire il rischio di tasso è stato stipulato un contratto di copertura di tipo interest rate | |
| swap. | |
| Finanziamento UNICREDIT (parte a medio-lungo termine e a breve termine) | |
| Importo originario | 1.500 migliaia di euro |
| Importo residuo | 1.126 migliaia di euro |
| Data erogazione | 16/05/2016 |
| Durata | Scadenza 31/05/2020 |
| Preammortamento | Non previsto |
| Rimborso | 16 rate trimestrali (dal 31/08/2016 al 31/05/2020) |
| Tasso di interesse | Euribor 3 mesi su base 360 + spread 1,35% |
| Finanziamento MPS "1.500" (parte a medio-lungo termine e a breve termine) | |
| Importo originario | 1.500 migliaia di euro |
| Importo residuo | 1.122 migliaia di euro |
| Data erogazione | 24/08/2016 |
| Durata | Scadenza 30/09/2019 |
| Preammortamento | 1 rata mensile al 30/09/2016 |
| Rimborso | 12 rate trimestrali (dal 31/12/2016 al 30/09/2019) |
| Tasso di interesse | Euribor 6 mesi su base 360 + spread 1,10% |
| Finanziamento BNL "MINIMUTUO" (parte a medio-lungo termine e a breve termine) | |
| Importo originario | 1.500 migliaia di euro |
| Importo residuo | 1.496 migliaia di euro |
| Data erogazione | 01/03/2017 |
| Durata | Scadenza 01/09/2018 |
| Preammortamento | 2 rate trimestrali al 01/06/2017 e al 01/09/2017 |
| Rimborso | 4 rate trimestrali (dal 01/12/2017 al 01/09/2018) |
| Tasso di interesse | Tasso fisso pari allo 0,90% |
| Finanziamento BPM (parte a medio-lungo termine e a breve termine) | |
| Importo originario | 1.500 migliaia di euro |
| Importo residuo | 1.488 migliaia di euro |
| Data erogazione | 27/04/2017 |
| Durata | Scadenza 30/06/2021 |
| Preammortamento | 3 rate trimestrali al 30/06/2017, 30/09/2017 e al |
| 31/12/2017 | |
| Rimborso | 14 rate trimestrali (dal 31/03/2018 al 30/06/2021) |
| Tasso di interesse | Euribor 3 mesi su base 360 + spread 1,40% |
| Al fine di coprire il rischio di tasso è stato stipulato un contratto di copertura di tipo interest rate | |
| swap. |
55
Finanziamento UNICREDIT "MUTUO PLAFOND SUPERCASH ROTATIVO"
- Data erogazione 04/05/2017 Preammortamento non previsto
- Autodesk financing Importo originario 66 migliaia di euro Importo residuo 27 migliaia di euro Data erogazione 23/05/2016 Tasso di interesse 0%
Leasing Volkswagen Bank Italia Importo originario 85 migliaia di euro Importo residuo 15 migliaia di euro
Data erogazione 3/1/2014 Tasso di interesse 4,54%
Leasing Skoda Bank Germania n.1 Importo originario 37 migliaia di euro Importo residuo 17 migliaia di euro
Data erogazione 15/05/2015 Tasso di interesse 1,97%
Leasing Skoda Bank Germania n.2
Importo originario 34 migliaia di euro Importo residuo 9 migliaia di euro Data erogazione 24/02/2015 Tasso di interesse 1,97%
Leasing Volkswagen Bank Germania n. 2 Importo originario 38 migliaia di euro
Importo residuo 13 migliaia di euro Data erogazione 11/5/2015 Durata Scadenza 15/8/2018 Tasso di interesse 2,90%
Leasing Volkswagen Bank Germania n. 3 Importo originario 34 migliaia di euro Importo residuo 13 migliaia di euro Data erogazione 20/3/2015 Durata Scadenza 15/8/2018 Tasso di interesse 2,90%
Importo originario 810 migliaia di euro Importo residuo 550 migliaia di euro Durata Scadenza 30/09/2017 Rimborso Unica rata a scadenza Tasso di interesse Tasso fisso pari allo 1,50%
Durata Scadenza 23/04/2018 Rimborso 24 rate mensili (dal 23/05/2016 al 23/04/2018)
Durata Scadenza 30/11/2017 Rimborso 47 rate mensili (dal 3/1/2014 al 30/11/2017)
Durata Scadenza 15/04/2019 Rimborso 48 rate mensili (dal 15/4/2014 al 15/04/2019)
Durata Scadenza 15/04/2018 Rimborso 36 rate mensili (dal 15/5/2015 al 15/04/2018)
Rimborso 36 rate mensili (dal 15/8/2015 al 15/8/2018)
Rimborso 36 rate mensili (dal 15/8/2015 al 15/8/2018)
| Leasing Volkswagen Bank Germania n. 4 Importo originario Importo residuo Data erogazione Durata Rimborso Tasso di interesse |
33 migliaia di euro 19 migliaia di euro 15/3/2016 Scadenza 15/2/2019 36 rate mensili (dal 15/8/2015 al 15/8/2018) 2,90% |
|---|---|
| Leasing Volkswagen Bank Spagna Importo originario Importo residuo Data erogazione Durata Rimborso Tasso di interesse |
13 migliaia di euro 2 migliaia di euro 21/12/2013 Scadenza 21/11/2017 48 rate mensili (dal 21/12/2013 al 21/11/2017) 9,64% |
| Leasing Banco Popular Espagnol Importo originario Importo residuo Data erogazione Durata Rimborso Tasso di interesse |
48 migliaia di euro 29 migliaia di euro 27/11/2015 Scadenza 27/10/2019 48 rate mensili (dal 27/11/2015 al 27/10/2019) 2,5% |
| Leasing Mediocredito Italiano Importo originario Importo erogato Importo residuo Data erogazione Tasso di interesse |
8.400 migliaia di euro 5.400 migliaia di euro 5.683 migliaia di euro 25/6/2014 Euribor 3 mesi + spread 3,81% |
Trattasi di contratto di leasing immobiliare "in costruendo", il cui rimborso avrà luogo in 179 rate mensili a partire dalla data in cui in cui il fabbricato industriale sarà pronto all'uso. Fino a tale data l'utilizzatore, Fidia S.p.A., non rimborserà canoni di capitale (ad esclusione dei maxicanoni iniziali, pari a 2.380 migliaia di euro, versato contestualmente alla stipula del contratto di leasing e dei relativi addendum).
Si ritiene che il valore contabile delle passività finanziarie, sia a tasso fisso che a tasso variabile, alla data di bilancio rappresenti un'approssimazione ragionevole del loro fair value
25. ALTRE PASSIVITA' FINANZIARIE CORRENTI
Tale voce ammonta a 0 migliaia di euro ed accoglie normalmente il fair value negativo di alcuni contratti di vendita a termine di dollari statunitensi stipulati dalla Capogruppo Fidia S.p.A. per coprire il rischio di cambio su alcune forniture denominate in tale valuta.
Al 31 dicembre 2016 tale voce ammontava a 198 migliaia di euro.
26. DEBITI COMMERCIALI
| Saldo | Saldo | |
|---|---|---|
| (migliaia di euro) | 30 giugno 2017 | 31 dicembre 2016 |
| Debiti verso fornitori terzi Debiti verso società collegate |
8.859 2 |
10.093 2 |
| Totale debiti commerciali | 8.861 | 10.095 |
I debiti commerciali, pari a 8.861 migliaia di euro al 30 giugno 2017, presentano un decremento di 1.234 migliaia di euro rispetto al 31 dicembre 2016 per effetto di minori volumi di acquisto.
27. DEBITI PER IMPOSTE CORRENTI E ALTRI DEBITI E PASSIVITA' CORRENTI
| Saldo | Saldo | |
|---|---|---|
| (in migliaia di euro) | 30 giugno 2017 | 31 dicembre 2016 |
| Debiti verso il personale | 2.087 | 1.532 |
| Debiti per oneri sociali | 709 | 752 |
| Acconti da clienti | 6.391 | 3.995 |
| Acconti per contributi UE | 14 | 39 |
| Debiti per emolumenti | 305 | 328 |
| Debiti verso Fondo Tesoreria e altri fondi | 43 | 77 |
| Debiti per dividendi | 1.023 | 200 |
| Ratei e risconti passivi vari | 630 | 675 |
| Debiti diversi verso la società SMTCL | - | 109 |
| Debiti diversi | 261 | 259 |
| Totale altri debiti | 11.463 | 7.965 |
| Ritenute fiscali | 210 | 369 |
| Debiti verso l'erario per imposte sul reddito e IRAP | 314 | 234 |
| Debiti verso l'erario per IVA | 87 | 355 |
| Altri debiti tributari a breve termine | 41 | 64 |
| Totale debiti tributari | 653 | 1.021 |
| Totale | 12.116 | 8.986 |
I debiti verso il personale si riferiscono principalmente ai ratei per ferie e per gli elementi retributivi ad esigibilità differita; la variazione rispetto al 31 dicembre 2016 è imputabile alla maturazione nel corso dell'anno di indennità (tipicamente la 13° mensilità) che vengono liquidate alla chiusura dell'esercizio.
La voce "Acconti da clienti" accoglie gli anticipi ricevuti dai clienti a fronte di ordini ancora da evadere e gli acconti per le vendite di sistemi di fresatura già consegnati, ma ancora in fase di completamento che, nel rispetto dello IAS 18 – Ricavi, non possono ancora essere contabilizzati a ricavo.
28. FONDI PER RISCHI ED ONERI
I fondi per rischi ed oneri ammontano a 1.037 migliaia di euro, di cui a breve termine per 1.011 migliaia di euro (1.453 migliaia di euro al 31 dicembre 2016) e a lungo termine per 26 migliaia di euro (39 migliaia di euro al 31 dicembre 2016). Tale posta si riferisce
• per 945 migliaia di euro al fondo garanzia prodotti, che rappresenta la miglior stima degli impegni che il Gruppo ha assunto per contratto, per legge o per consuetudine, relativamente agli oneri connessi alla garanzia dei propri prodotti per un certo periodo decorrente dalla loro vendita al cliente finale;
• per 83 migliaia di euro ad un fondo accantonato dalla società controllata Fidia Co e dalla capogruppo a fronte di rischi legali;
| Saldo 1° | Accantona | Utilizzi/ | Saldo 30 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| (in migliaia di euro) | gennaio 2017 | mento | riprese | Effetto cambio | giugno 2017 |
| Fondo garanzia | 39 | 4 | (16) | (1) | 26 |
| Totale altri fondi rischi e oneri non correnti |
39 | 4 | (16) | (1) | 26 |
| Fondo contensioso fiscale Fondo garanzia Fondo rischi legali Fondo rischi diversi |
10 1.356 87 - |
0 26 - |
- (456) - |
(1) (7) (4) |
- 9 919 83 - |
| Totale fondi a breve termine | 1.453 | 26 | (456) | (12) | 1.011 |
| Totale Fondi Rischi ed Oneri | 1.492 | 30 | (472) | (13) | 1.037 |
• per 9 migliaia di euro ad un accantonamento a fronte di contenziosi fiscali.
29. GARANZIE PRESTATE E ALTRE PASSIVITA' POTENZIALI
Fidejussioni prestate per nostro conto a favore di terzi
Le fidejussioni prestate per nostro conto a favore di terzi ammontano, al 30 giugno 2017, a 788 migliaia di euro (2.800 migliaia di euro al 30 giugno 2016).
Tale voce è costituita prevalentemente da fidejussioni prestate a garanzia di operazioni commerciali con clienti esteri della capogruppo, a fronte di acconti ricevuti su future forniture ed a fronte del corretto adempimento degli obblighi contrattuali durante il periodo di garanzia.
Passività potenziali
Il Gruppo Fidia, pur essendo soggetto a rischi di diversa natura (responsabilità prodotti, legale e fiscale) alla data del 30 giugno 2017 non è a conoscenza di altri fatti, oltre a quelli oggetto di specifici accantonamenti già presenti in bilancio, che possano generare passività potenziali prevedibili o di importo stimabile e di conseguenza non ritiene necessario effettuare alcun ulteriore accantonamento.
30. ALTRE INFORMAZIONI
I tassi di cambio utilizzati per la conversione in euro dei valori delle società al di fuori dell'area euro sono stati i seguenti:
| Valuta | 1° semestre 2017 | Al 31 dicembre 2016 | 1° semestre 2016 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Medi | Puntuali | Medi | Puntuali | Medi | Puntuali | ||
| Dollaro - USA | 1,08302 | 1,1412 | 1,1069 | 1,0541 | 1,11553 | 1,1102 | |
| Real - Brasile | 3,44311 | 3,76 | 3,85614 | 3,4305 | 4,13492 | 3,5898 | |
| RMB - Cina | 7,44483 | 7,7385 | 7,35222 | 7,3202 | 7,29365 | 7,3755 | |
| Rublo - Russia | 62,80568 | 67,5449 | 74,1446 | 64,3 | 78,41223 | 71,5200 |
31. INFORMATIVA PER SETTORE DI ATTIVITA'
All'interno del Gruppo Fidia sono stati individuate a livello primario tre aree di attività i) settore sistemi di fresatura ad alta velocità (HSM), ii) settore controlli numerici, azionamenti, software (CNC) e iii) attività di assistenza post-vendita (Service).
Si riportano di seguito i risultati economici consolidati ripartiti per settore al 30 giugno 2017 ed al 30 giugno 2016.
| Dati progressivi a giugno | CNC | HSM | SERVICE | Non all. | TOTALE | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| (migliaia di euro) | 2017 | % | 2017 | % | 2017 | % | 2017 | 2017 |
| Ricavi | 1.691 | 78,2% | 9.652 | 99,0% | 5.986 | 100,0% | - | 17.329 |
| Ricavi Intersettoriali | 470 | 21,8% | 94 | 1,0% | - | 0,0% | ||
| Totale ricavi riclassificati | 2.161 | 100,0% | 9.746 | 100,0% | 5.986 | 100,0% | ||
| Variazione delle rimanenze di prodotti finiti e lavori in corso Consumi di materie prime e di materiali di |
262 | 12,1% | 3.832 | 39,3% | 23 | 0,4% | - | 4.117 |
| consumo | (376) | -17,4% | (7.513) | -77,1% | (596) | -10,0% | (62) | (8.547) |
| Costi intersettoriali | 132 | 6,1% | (1.065) | -10,9% | 356 | 5,9% | 14 | |
| Provvigioni, trasporti e lavorazioni est. | (299) | -13,8% | (1.452) | -14,9% | (248) | -4,1% | (11) | (2.010) |
| Margine sulle vendite | 1.880 | 87,0% | 3.548 | 36,4% | 5.521 | 92,2% | (59) | 10.888 |
| Altri ricavi operativi | 296 | 13,7% | 513 | 5,3% | 147 | 2,5% | 187 | 1.143 |
| Altri costi operativi | (206) | -9,5% | (1.200) | -12,3% | (1.282) | -21,4% | (2.499) | (5.188) |
| Costo del personale | (1.387) | -64,2% | (2.937) | -30,1% | (2.756) | -46,0% | (1.921) | (9.001) |
| Svalutazioni e ammortamenti | (68) | -3,1% | (181) | -1,9% | (86) | -1,4% | (188) | (523) |
| Risultato operativo | 515 | 23,8% | (257) | -2,6% | 1.544 | 25,8% | (4.480) | (2.680) |
| Dati progressivi a giugno | CNC | HSM | SERVICE | Non all. | TOTALE | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| (migliaia di euro) | 2016 | % | 2016 | % | 2016 | % | 2016 | 2016 |
| Ricavi | 1.812 | 60,1% | 18.605 | 99,9% | 6.568 | 100,0% | - | 26.985 |
| Ricavi Intersettoriali | 1.202 | 39,9% | 25 | 0,1% | - | 0,0% | - | |
| Totale ricavi riclassificati | 3.014 | 100,0% | 18.630 | 99,9% | 6.568 | 100,0% | - | |
| Variazione delle rimanenze di prodotti finiti e lavori in corso Consumi di materie prime e di materiali di |
250 | 8,3% | 2.886 | 15,5% | (16) | -0,2% | - | 3.121 |
| consumo | (610) | -20,2% | (9.876) | -53,0% | (592) | -9,0% | (92) | (11.170) |
| Costi intersettoriali | (4) | -0,1% | (1.552) | -8,3% | 322 | 4,9% | 6 | - |
| Provvigioni, trasporti e lavorazioni est. | (397) | -13,2% | (2.836) | -15,2% | (193) | -2,9% | (3) | (3.429) |
| Margine sulle vendite | 2.254 | 74,8% | 7.253 | 38,9% | 6.089 | 92,7% | (89) | 15.507 |
| Altri ricavi operativi | 275 | 9,1% | 508 | 2,7% | 98 | 1,5% | 96 | 978 |
| Altri costi operativi | (252) | -8,4% | (1.131) | -6,1% | (1.582) | -24,1% | (2.433) | (5.398) |
| Costo del personale | (1.453) | -48,2% | (2.922) | -15,7% | (2.525) | -38,4% | (1.932) | (8.831) |
| Svalutazioni e ammortamenti | (8) | -0,3% | (178) | -1,0% | (48) | -0,7% | (173) | (407) |
| Risultato operativo | 816 | 27,1% | 3.530 | 19,0% | 2.033 | 31,0% | (4.531) | 1.849 |
Nell'ultima colonna sono indicate le poste che non risultano allocabili; si tratta sostanzialmente dei costi amministrativi e generali e dei costi per pubblicità, promozione ed eventi fieristici sostenuti nell'interesse di tutte e tre le linee di business.
I ricavi intersettoriali sono costituiti da controlli numerici, quadri elettrici e componentistica e impiantistica elettromeccanica ceduti dal settore elettronico al settore dei sistemi di fresatura e reciprocamente da gruppi meccanici forniti al settore elettronico per applicazioni particolari.
Le Attività di settore sono costituite dalle attività operative che sono impiegate dal settore nello svolgimento della propria operatività e sono direttamente attribuibili o allocabili, in modo ragionevole, al settore stesso. Tali attività non includono attività per imposte sul reddito.
Le Passività di settore sono costituite dalle passività operative che conseguono allo svolgimento dell'operatività del settore e sono direttamente attribuibili o allocabili, in modo ragionevole, al settore stesso. Tali passività non includono passività per imposte sul reddito.
Si riportano di seguito le situazioni patrimoniali e finanziarie consolidate ripartite per settore al 30 giugno 2017 e al 31 dicembre 2016.
| Al 30 giugno 2017 | CNC | HSM | SERVICE | Non allocabili | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| (migliaia di euro) | |||||
| Immobili,impianti e macchinari | 15 | 9.307 | 19 | 2.211 | 11.552 |
| Immobilizzazioni immateriali | 789 | 544 | - | 176 | 1.508 |
| Partecipazioni | 16 | 16 | |||
| Altre attività finanziarie non correnti | - | - | - | 2 | 2 |
| Altri crediti e attività non correnti | - | 137 | - | 753 | 890 |
| Attività per imposte anticipate | - | - | - | 776 | 776 |
| Totale attività non correnti | 803 | 9.988 | 19 | 3.934 | 14.744 |
| Rimanenze | 2.320 | 14.089 | 5.997 | 22.406 | |
| Crediti commerciali e altri crediti correnti | 1.092 | 5.193 | 3.560 | 75 | 9.920 |
| Crediti per imposte correnti | - | - | - | 1.014 | 1.014 |
| Altre attività finanziarie correnti | - | - | - | 21 | 21 |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | - | - | - | 9.642 | 9.642 |
| Totale attività correnti | 3.412 | 19.282 | 9.557 | 10.752 | 43.002 |
| Totale attivo | 4.215 | 29.270 | 9.576 | 14.686 | 57.746 |
| Altri debiti e passività non correnti | 10 | 23 | 30 | 16 | 79 |
| Trattamento di fine rapporto | 605 | 1.116 | 302 | 258 | 2.282 |
| Fondi a lungo termine | 3 | 20 | 3 | - | 26 |
| Passività per imposte differite | - | - | - | 49 | 49 |
| Altre passività finanziarie non correnti | - | - | - | 21 | 21 |
| Passività finanziarie non correnti | - | - | - | 13.583 | 13.583 |
| Totale passività non correnti | 619 | 1.159 | 336 | 13.927 | 16.041 |
| Passività finanziarie correnti | - | - | - | 5.543 | 5.543 |
| Altre passività finanziarie correnti | - | - | - | - | - |
| Debiti commerciali e altri debiti correnti | 2.072 | 13.637 | 1.104 | 3.512 | 20.324 |
| Debiti per imposte correnti | 653 | 653 | |||
| Fondi a breve termine | 90 | 723 | 160 | 38 | 1.011 |
| Totale passività correnti | 2.162 | 14.360 | 1.264 | 9.746 | 27.531 |
| Totale passività | 2.780 | 15.519 | 1.599 | 23.674 | 43.572 |
| Patrimonio netto | - | - | - | 14.174 | 14.174 |
| Totale passivo | 2.780 | 15.519 | 1.599 | 37.848 | 57.746 |
| Al 31 dicembre 2016 | CNC | HSM | SERVICE | Non allocabili | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| (migliaia di euro) | |||||
| Immobili,impianti e macchinari | 19 | 7.979 | 27 | 2.428 | 10.452 |
| Immobilizzazioni immateriali | 648 | 468 | - | 223 | 1.338 |
| Partecipazioni | - | - | - | 16 | 16 |
| Altre attività finanziarie non correnti | - | - | - | - | - |
| Altri crediti e attività non correnti | 17 | 182 | - | 770 | 968 |
| Attività per imposte anticipate | - | - | - | 850 | 850 |
| Totale attività non correnti | 684 | 8.629 | 27 | 4.287 | 13.625 |
| Rimanenze | 2.351 | 11.132 | 5.893 | - | 19.375 |
| Crediti commerciali e altri crediti correnti | 1.931 | 10.501 | 2.781 | 516 | 15.730 |
| Crediti per imposte correnti | - | - | - | 664 | 664 |
| Altre attività finanziarie correnti | - | - | - | - | - |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | - | - | - | 8.925 | 8.925 |
| Totale attività correnti | 4.282 | 21.633 | 8.674 | 10.105 | 44.694 |
| Totale attivo | 4.965 | 30.261 | 8.701 | 14.392 | 58.319 |
| Altri debiti e passività non correnti | 10 | 22 | 30 | 27 | 89 |
| Trattamento di fine rapporto | 610 | 1.158 | 304 | 258 | 2.330 |
| Fondi a lungo termine | 20 | - | 19 | 39 | |
| Passività per imposte differite Altre passività finanziarie non correnti |
- - |
- - |
- - |
51 23 |
51 23 |
| Passività finanziarie non correnti | - | - | - | 11.697 | 11.697 |
| Totale passività non correnti | 639 | 1.181 | 354 | 12.055 | 14.229 |
| Passività finanziarie correnti | - | - | - | 4.419 | 4.419 |
| Altre passività finanziarie correnti | - | - | - | 198 | 198 |
| Debiti commerciali e altri debiti correnti | 2.198 | 11.474 | 944 | 3.445 | 18.061 |
| Debiti per imposte correnti | - | - | - | 1.021 | 1.021 |
| Fondi a breve termine | 104 | 1.131 | 180 | 39 | 1.453 |
| Totale passività correnti | 2.302 | 12.605 | 1.123 | 9.122 | 25.152 |
| Totale passività | 2.941 | 13.786 | 1.477 | 21.177 | 39.381 |
| Patrimonio netto | - | - | - | 18.938 | 18.938 |
| Totale passivo | 2.941 | 13.786 | 1.477 | 40.115 | 58.319 |
32. LIVELLI DI GERARCHIA DEL FAIR VALUE
L'IFRS 13 stabilisce una gerarchia del fair value che classifica in tre livelli gli input delle tecniche di valutazione adottate per misurare il fair value. La gerarchia del fair value attribuisce la massima priorità ai prezzi quotati (non rettificati) in mercati attivi per attività o passività identiche (dati di Livello 1) e la priorità minima agli input non osservabili (dati di Livello 3). In alcuni casi, i dati utilizzati per valutare il fair value di un'attività o passività potrebbero essere classificati in diversi livelli della gerarchia del fair value. In tali casi, la valutazione del fair value è classificata interamente nello stesso livello della gerarchia in cui è classificato l'input di più basso livello, considerando la sua importanza per la valutazione. I livelli della gerarchia sono:
Livello 1 – quotazioni rilevate su un mercato attivo per attività o passività identiche oggetto di valutazione a cui l'entità può accedere alla data di valutazione;
Livello 2 – input diversi dai prezzi quotati di cui al punto precedente, che sono osservabili direttamente (prezzi) o indirettamente (derivati dai prezzi) sul mercato;
Livello 3 – input che non sono basati su dati di mercato osservabili.
Al 30 giugno 2017 il Gruppo detiene in bilancio passività finanziarie valutate al fair value rappresentate dagli strumenti finanziari derivati di copertura del rischio tasso, per un importo pari a circa 23 migliaia di euro e passività finanziarie nette valutate al fair value rappresentate dagli strumenti finanziari derivati di copertura del rischio cambio, per un importo pari a 21 migliaia di euro, classificati nel Livello gerarchico 2 di valutazione del fair value.
Nel corso del primo semestre 2017 non vi sono stati trasferimenti di attività e passività da un livello all'altro.
33. RAPPORTI CON PARTI CORRELATE
Il Gruppo intrattiene rapporti con imprese collegate ed altre parti correlate a condizioni di mercato ritenute normali nei rispettivi mercati di riferimento.
In particolare tali rapporti hanno riguardato:
- prestazioni professionali per attività di consulenza su progetti di ricerca svolte dalla società collegata Consorzio Prometec;
- compensi per prestazioni di lavoro dipendente del dott. Luca Morfino, dipendente di Fidia S.p.A. e dell'Ing. Carlos Maidagan, dipendente di Fidia Iberica.
- compensi al consiglio di amministrazione ed al collegio sindacale.
L'impatto di tali operazioni sulle singole voci è evidenziato negli appositi schemi supplementari di conto economico, situazione patrimoniale e finanziaria e rendiconto finanziario ed è riportato in dettaglio nelle tabelle sottostanti.
| Controparte (migliaia di euro) | Altri costi operativi |
Costo del personale | Ricavi |
|---|---|---|---|
| Emolumenti Consiglio di Amministrazione | - | 365 | - |
| Emolumenti Collegio Sindacale | 30 | - | - |
| Altre parti correlate | 51 | 103 | - |
| Totale parti correlate | 81 | 468 | - |
| Totale voce di bilancio | 7.197 | 9.001 | - |
| Incidenza % sulla voce di bilancio | 1,1% | 5,2% | - |
| Controparte (migliaia di euro) | Crediti commerciali |
Altri crediti correnti |
Debiti commerciali |
Altri debiti correnti |
|---|---|---|---|---|
| Debiti vs componenti CdA Fidia S.p.A. | - | - | - | 150 |
| Debiti vs componenti Collegio Sindacale Fidia S.p.A. | - | - | - | 31 |
| Altre parti correlate | - | - | 2 | 5 |
| Totale parti correlate | - | - | 2 | 186 |
| Totale voce di bilancio | - | - | 8.861 | 9.970 |
| Incidenza % sulla voce di bilancio | - | - | 0,02% | 1,87% |
34. POSIZIONE FINANZIARIA NETTA
Secondo quanto previsto dalla Comunicazione Consob del 28 luglio 2006 ed in conformità con la Raccomandazione del CESR del 10 febbraio 2005 "Raccomandazioni per l'attuazione uniforme del regolamento della Commissione Europea sui prospetti informativi", si segnala che la posizione finanziaria netta del Gruppo Fidia al 30 giugno 2017 si presenta come segue:
| (migliaia di euro) | 30 giugno 2017 | 31 dicembre 2016 | |
|---|---|---|---|
| A | Cassa | 14 | 20 |
| B | Depositi bancari | 9.628 | 8.905 |
| C | Altre disponibilità liquide | - | - |
| D | Liquidità (A+B+C) | 9.642 | 8.925 |
| E | Crediti finanziari correnti | 21 | - |
| F | Debiti bancari correnti | 510 | 1.222 |
| G | Parte corrente dell'indebitamento bancario non corrente | 4.296 | 3.197 |
| H | Altri debiti finanziari correnti | 737 | 198 |
| I | Indebitamento finanziario corrente (F+G+H) | 5.543 | 4.617 |
| Posizione finanziaria corrente netta | |||
| J | (credito)/debito (I-E-D) | (4.120) | (4.308) |
| K | Debiti bancari non correnti | 13.583 | 11.697 |
| L | Obbligazioni emesse | - | - |
| M | Altri debiti finanziari non correnti | 20 | 23 |
| N | Indebitamento finanziario non corrente (K+L+M) | 13.603 | 11.720 |
| O | Posizione finanziaria netta (credito)/debito (J+N) | 9.483 | 7.412 |
35. EVENTI ED OPERAZIONI SIGNIFICATIVE NON RICORRENTI
Ai sensi della Comunicazione Consob del 28 luglio 2006 si precisa che nel corso del primo semestre del 2017 il Gruppo Fidia non ha posto in essere operazioni significative non ricorrenti.
36. POSIZIONI O TRANSAZIONI DERIVANTI DA OPERAZIONI ATIPICHE E/O INUSUALI
Ai sensi della Comunicazione Consob del 28 luglio 2006 si precisa che nel corso del primo semestre del 2017 non sono avvenute operazioni atipiche e/o inusuali, così come definite dalla Comunicazione stessa, secondo la quale le operazioni atipiche e/o inusuali sono quelle operazioni che per significatività/rilevanza, natura delle controparti, oggetto della transazione, modalità di determinazione del prezzo di trasferimento e tempistica dell'accadimento (prossimità alla chiusura dell'esercizio) possono dare luogo a dubbi in ordine: alla correttezza/completezza dell'informazione in bilancio, al conflitto d'interesse, alla salvaguardia del patrimonio aziendale, alla tutela degli azionisti di minoranza.
LE IMPRESE DEL GRUPPO FIDIA AL 30 giugno 2017
Ai sensi della delibera Consob n. 11971 del 14 maggio 1999 e successive modifiche, di seguito viene fornito l'elenco integrato delle imprese e delle partecipazioni rilevanti del Gruppo.
Nell'elenco sono indicate le imprese suddivise per tipo di controllo e modalità di consolidamento.
Per ogni impresa vengono inoltre esposti: la ragione sociale, la sede legale, la nazione di appartenenza e il capitale sociale nella valuta originaria. Sono inoltre indicate la quota percentuale consolidata di Gruppo e la quota percentuale di possesso detenuta da Fidia S.p.A.
| IMPRESE CONSOLIDATE CON IL METODO INTEGRALE Denominazione / Sede |
Moneta | Capitale Sociale |
Quota di partecipazione consolidata 30 giugno 2017 |
Percentuale di possesso della capogruppo 30 giugno 2017 |
|---|---|---|---|---|
| Società Capogruppo: Fidia S.p.A., San Mauro Torinese (TO) |
Euro | 5.123.000 | ||
| Società Controllate estere: Fidia Gmbh, Dreiech, Germania |
Euro | 520.000 | 100% | 100% |
| Fidia Co, Troy U.S.A. | USD | 400.000 | 100% | 100% |
| Fidia Sarl, Emerainville, Francia | Euro | 300.000 | 100% | 93,19% |
| Fidia Iberica S.A., Zamudio, Spagna | Euro | 180.300 | 99,993% | 99,993% |
| Fidia do Brasil Ltda, Sao Paulo, Brasile Beijing Fidia M&E Co Ltd, Beijing, Cina |
Reais USD |
400.84 3 1.500.00 0 |
99,75% 96% |
99,75% 96% |
| Shenyang Fidia NC & Machine Co Ltd, Shenyang, Cina | Rmb | 42.517.648 | 51% | 51% |
| OOO Fidia, Mosca, Federazione Russa | Rublo | 3.599.790 | 100% | 100,00% |
| IMPRESE CONSOLIDATE CON IL METODO DEL PATRIMONIO NETTO Denominazione / Sede |
Moneta | Capitale Sociale |
Quota di partecipazione |
||
|---|---|---|---|---|---|
| 30/06/2017 | 31/12/2016 | ||||
| Consorzio Prometec - Bruzolo di Susa (TO) | Euro | 10.329 | 20% | 20% |
San Mauro Torinese, 14 settembre 2017 Per il Consiglio di Amministrazione Il Presidente ed Amministratore Delegato Ing. Giuseppe Morfino