AI assistant
Fidia — Audit Report / Information 2019
Mar 30, 2020
4258_10-k_2020-03-30_a984648f-22d3-4eb9-9ea0-9614bbd2a65a.pdf
Audit Report / Information
Open in viewerOpens in your device viewer
GRUPPO FIDIA
Relazione finanziaria annuale
al 31 dicembre 2019
Consiglio di Amministrazione 13 marzo 2020
1
Fidia S.p.A. Sede legale in San Mauro Torinese, corso Lombardia, 11 Capitale Sociale versato euro 5.123.000 Registro delle Imprese Ufficio di Torino C.F. 05787820017 Sito internet: http://www.fidia.it - http://www.fidia.com e-mail: [email protected]
| Organi di Amministrazione e Controllo | 4 |
|---|---|
| Struttura del GRUPPO FIDIA | 6 |
| Bilancio consolidato e progetto bilancio di esercizio Fidia S.p.A. 2019 | 7 |
| Relazione sulla gestione | 9 |
| Sintesi dei risultati | 11 |
| Azionisti | 13 |
| Principali rischi ed incertezze cui Fidia S.p.A. ed il Gruppo sono esposti | 16 |
| Ricerca e Sviluppo | 20 |
| Analisi della situazione economico-finanziaria del Gruppo | 23 |
| Informativa per settore di attività | 36 |
| Corporate Governance | 40 |
| Rapporti infragruppo e con parti correlate | 41 |
| Analisi della situazione economico-finanziaria della Capogruppo Fidia S.p.A. | 42 |
| Situazione patrimoniale e finanziaria | 45 |
| Andamento delle società del Gruppo | 47 |
| Evoluzione prevedibile della gestione | 48 |
| 49 | |
| Gruppo Fidia Bilancio consolidato al 31 dicembre 2019 | 51 |
| Conto economico consolidato (*) | 53 |
| Conto economico complessivo consolidato | 54 |
| Situazione patrimoniale e finanziaria consolidata (*) | 55 |
| Rendiconto finanziario consolidato (*) | 56 |
| Prospetto delle variazioni del patrimonio netto consolidato | 57 |
| Conto economico consolidato | 58 |
| Situazione patrimoniale e finanziaria consolidata | 59 |
| Rendiconto finanziario consolidato | 60 |
| Nota integrativa al Bilancio Consolidato | 61 |
| Contenuto e principali variazioni | 79 |
| Situazione patrimoniale e finanziaria | 85 |
| Attestazione ai sensi dell'articolo 81-ter R.E. Consob | 129 |
| Relazione della società di revisione | 131 |
| Fidia S.p.A. - Progetto di | 141 |
| Conto economico (*) | 143 |
| Conto economico complessivo (*) | 144 |
| Situazione patrimoniale e finanziaria (*) | 145 |
|---|---|
| Rendiconto finanziario (*) | 146 |
| Prospetto delle variazioni del patrimonio netto | 147 |
| Situazione patrimoniale e finanziaria | 149 |
| Rendiconto finanziario | 150 |
| Nota integrativa | 151 |
| 153 | |
| Conto economico | 168 |
| Situazione patrimoniale e finanziaria | 174 |
| Allegati | 213 |
| Prospetto riepilogativo dei dati essenziali dell'ultimo Bilancio delle Societa' | 216 |
| Informazioni ai sensi dell'art. 149-duodecies del Regolamento Emittenti Consob | 220 |
| Attestazione ai sensi dell'articolo 81-ter R.E.Consob | 221 |
| Relazione del collegio sindacale | 223 |
| Relazione della società di revisione | 235 |
Organi di Amministrazione e Controllo
| FIDIA S.p.A. | Capitale sociale sottoscritto e versato EURO 5.123.000,00 | |
|---|---|---|
| Iscritta presso il Registro delle Imprese di Torino | ||
| al n. 05787820017 | ||
| R.E.A. di Torino n. 735673 | ||
| Sede legale in San Mauro Torinese (Torino) | ||
| Corso Lombardia n. 11 | ||
| Sito internet: http://www.fidia.it - http://www.fidia.com | ||
| e-mail: [email protected] | ||
| Consiglio di Amministrazione | ||
| Presidente e Amministratore Delegato | Giuseppe Morfino (a) | |
| Vice presidente | Carlos Maidagan (b) | |
| Consiglieri | Luigino Azzolin (c) (1) | |
| Anna Ferrero (c) (1) (2) | ||
| Guido Giovando (c) (2) | ||
| Paola Savarino (c) (1) | ||
| Laura Morgagni (d) (2) | ||
| (a) Nominato Presidente Consiglio di Amministrazione del 14 luglio 2017. nominato Vice Presidente dal Consiglio di Amministrazione del 28 aprile 2017. (d) (1) Componente del Comitato Controllo e Rischi. (2) Componente del Comitato per la Remunerazione. |
2019; nominato Amministratore Delegato dal Consiglio di Amministrazione del 28 aprile 2017 e Direttore Generale dal | |
| Collegio Sindacale (*) | ||
| Sindaci Effettivi | Maurizio | Ferrero Presidente |
| Marcello | Rabbia | |
| Chiara | Olliveri Siccardi(**) | |
| Sindaci Supplenti | Andrea | Giammello |
| Roberto | Panero | |
| () Nominato () Subentrata come Sindaco dopo le dimissioni di Marina Scadurra in data 16 maggio 2019 e resta in carica fino rcizio del 2019 Società di Revisione (**) |
||
| EY S.p.A. | ||
(***) Nominata dall'Assemblea degli Azionisti del 27 aprile 2012 per il novennio 2012-2020.
Poteri del Presidente del Consiglio di Amministrazione, del Vice Presidente e dell'Amministratore Delegato
Presidente del Consiglio di Amministrazione e Amministratore Delegato: ing. Giuseppe Morfino.
ù ampi poteri di ordinaria e straordinaria amministrazione, con facoltà di nominare e di revocare procuratori speciali per singole operazioni o categorie di operazioni, con la sola esclusione dei poteri e dei diritti espressamente riservati al Consiglio di Amministrazione, dalla legge o dallo Statuto della Società, e dei poteri connessi al compimento degli atti sotto indicati, che rimangono di competenza del Consiglio di Amministrazione:
- acquisizione, alienazione, conferimento delle partecipazioni;
- alienazione,
- •
- acquisizione e/o alienazione di immobili e/o diritti reali e/o servitù sugli stessi;
- iscrizioni di ipoteche su immobili di proprietà sociale;
- definizione delle strategie aziendali connesse con le acquisizioni e dismissioni di partecipazioni, di rami aziendali e di immobili.
Vice Presidente del Consiglio di Amministrazione: ing. Carlos Maidagan.
| Struttura del GRUPPO FIDIA | |
|---|---|
Bilancio consolidato e progetto bilancio di esercizio Fidia S.p.A. 2019
Relazione sulla gestione
Sintesi dei risultati
rispetto ai 57.741 realizzati nel precedente esercizio (- 20,7%).
La ragione principale è il perdurare della crisi del mercato e del settore nel quale la Società opera che ha determinato, a partire dal mese di aprile, la riduzione del trend di acquisizione degli ordini.
Il margine EBITDA registra un valore negativo del 2,1%.
Tale risultato è causato da vari fattori:
- il calo del fatturato, a cui ha fatto riscontro una riduzione non proporzionale dei costi fissi e del personale;
- •
- i commesse sul mercato cinese a minore marginalità.
Il risultato netto consolidato del Gruppo è ancora negativo, e registra una perdita di 4.118 migliaia di euro, rispetto alla perdita di 1.314 migliaia di euro del 2018.
Il valore della produzione regist 48.557 migliaia di euro del 2019).
Sul fronte commerciale la raccolta complessiva di ordini del Gruppo risulta in diminuzione rispetto al precedente esercizio 2018, e si eccezione del Brasile e della Turchia.
La posizione finanziaria netta a fine 2019 risulta a debito per 12.634 migliaia di euro (a debito per 11.361 migliaia di euro al 31 dicembre 2018), in particolare per la variazione del Capitale Circolante Netto e del Capitale Immobilizzato.
- EBITDA pari a -1.003 migliaia di euro (-2,1% del valore della produzione) contro 1.244 migliaia di euro del 2018 (2,1% del valore della produzione);
- Risultato netto consolidato pari a -4.477 migliaia di euro (dei quali 4.118 migliaia di euro di competenza del Gruppo e una perdita di 359 migliaia di euro di competenza di terzi) contro un risultato netto consolidato pari a -1.552 migliaia di euro (dei quali 1.314 migliaia di euro di competenza del Gruppo e una perdita di 238 migliaia di euro di competenza di terzi) del 2018;
- Investimenti: 555 migliaia di euro di incremento netto sviluppo;
- Portafoglio ordini finale pari a 16,6 milioni di euro contro 22,9 milioni di euro del 2018.
Nel seguito del documento sono illustrate le azioni attivate dalla Società per fronteggiare la riduzione dei volumi e breve-medio termine.
Azionisti
Fidia informa costantemente i suoi Azionisti e Investitori sia attraverso la funzione di Investor Relations, sia attraverso il sito istituzionale www.fidia.it - www.fidia.com alla sezione Investor Relations, presso il quale sono disponibili dati economico-finanziari, presentazioni istituzionali, pubblicazioni periodiche e aggiornamenti sul titolo. Inoltre, al fine di mantenere con continuità un rapporto di dialogo con gli investitori, la Società partecipa periodicamente ad eventi ed incontri con la comunità finanziaria (ad esempio le Star Conference organizzate da Borsa Italiana S.p.A. che si tengono con periodicità annuale a Milano e a Londra) e, ricorrendone i presupposti, organizza direttamente presentazioni, company visit e open house..
Per gli azionisti sono inoltre disponibili i seguenti contatti:
| +390112227111; | |
|---|---|
| E-mail: | [email protected]; |
| [email protected] |
La FIDIA S.p.A. è quotata alla Borsa Italiana nel segmento STAR (Segmento Titoli ad Alti Requisiti). 06 marzo 2019 al 06 marzo 2020 Italia STAR
14
| Prezzo di chiusura per | (euro) | (euro) | (euro) | (euro) | (euro) |
|---|---|---|---|---|---|
| azione al: | 30.12.2019 | 30.12.2018 | 30.12.2017 | 30.12.2016 | 30.12.2015 |
| Azioni ordinarie | 3,800 | 3,390 | 6,915 | 5,575 | 6,380 |
Nel corso del 2019 non sono state effettuate operazioni su azioni proprie; alla data di approvazione del presente documento pertanto le azioni proprie in portafoglio ammontano a numero 10.000 (pari allo 0,20% del capitale) per un valore totale di 46 migliaia di euro.
La capitalizzazione di Borsa ammonta a 19,5 milioni di Euro al 31 dicembre 2019 e a 12 milioni di Euro alla data del 12 marzo 2020.
Principali rischi ed incertezze cui Fidia S.p.A. ed il Gruppo sono esposti
Vengono di seguito elencate le principali tipo anche in nota integrativa nella quale vengono inoltre analizzati gli ipotetici effetti quantitativi legati alla fluttuazione dei parametri di mercato e nella quale vengono descritte, in maniera più accurata, le principali politiche adottate per fronteggiare i rischi di mercato.
Le considerazioni espresse a livello di Gruppo valgono anche per la Fidia S.p.A. che, nella sua posizione di Capogruppo, è esposta, nella sostanza, agli stessi rischi ed incertezze.
Rischi connessi alle condizioni generali dell'economia
termini di performance economica e commerciale, nonché la situazione patrimoniale e finanziaria dello stesso risulta, evidentemente, fortemente influenzata da molteplici fattori che caratterizzano il quadro macro-economico mondiale e rdo dei Paesi nei quali il Gruppo stesso si trova ad operare. Altri uzione del tasso di disoccupazione e più in generale alle attese in ordine agli sviluppi delle politiche monetarie adottate a livello globale ma soprattutto relative alle aree economiche di maggiore interesse.
numerosi fattori di rischio: le ripercussioni di un esito negativo del negoziato commerciale tra Stati Uniti e Cina, il riacutizzarsi delle tensioni finanziarie nei paesi emergenti, le modalità con le quali si concluderà il negoziato di uscita del -19, c.d. coronavirus..
della domanda estera. A fine anno la produzione industriale è scesa significativamente in tutte le principali economie, Il Consiglio direttivo della Banca centrale europea (BC di accomodamento monetario almeno per tutto il 2020.
In Italia, dopo che la crescita si era interrotta a partire dal terzo trimestre, potrebbe diminuire leggermente per la fine ausa del più debole.
delle commesse industriali, sia nei paesi avanzati che negli emergenti, la crescita degli investimenti minore del previsto e il calo della fiducia.
A livello nazionale, oltre ai fattori globali di incertezza già ricordati, i rischi al ribasso per la crescita del nostro Paese sono legati a un più rapido deterioramento delle condizioni di finanziamento del settore privato e a un ulteriore rallentamento della propensione a investire delle imprese.
In questo contesto economico domestico ed internazionale la Società ha sofferto di una crisi del settore delle macchine utensili che si è riflettuto in un deciso calo del portafoglio ordini rispetto alla situazione del 2018.
mantenere le prerogative tecnologiche del proprio business.
Rischi connessi ai risultati del Gruppo
caratterizzati da maggior inerzia nel risentire degli andamenti congiunturali (aerospaziale e power generation).
quale un calo significativo in uno dei principali mercati di riferimento, la volatilità dei mercati finanziari e il conseguente interesse e dei tassi di cambio, politiche governative, ecc., potrebbero incidere in maniera negativa nei settori in cui i e finanziari. La redditività delle attività del Gruppo è soggetta, inoltre, ai rischi legati alla fluttuazione dei tassi di interesse, alla solvibilità ed alla capacità delle controparti commerciali di finanziarsi, nonché alle condizioni economiche generali dei Paesi nei quali il Gruppo stesso agisce.
Rischi connessi al fabbisogno di mezzi finanziari
fatturato nei trimestri è tenuto in debito conto per via degli effetti che può causare sul Capitale Circolante e sul conseguente bisogno di risorse finanziarie.
Il Gruppo Fidia prevede di far fronte ai fabbisogni derivanti dai debiti finanziari in scadenza, dagli investimenti previsti e dalle altre attività correnti che implicano un effetto sul capitale circolante attraverso i flussi generati dalla gestione operativa, la liquidità disponibile ed il rinnovo o il rifinanziamento dei prestiti bancari.
messe in atto nei passati esercizi, hanno generato un maggior fabbisogno di capitale di funzionamento, gestito evitando il crearsi di situazioni di tensione finanziaria. Tuttavia eventi che ostacolino il mantenimento di volumi di vendita normali o che dovessero provocare delle contrazioni, potrebbero avere effetti negativi sulla capacità di generazione di cassa della gestione operativa
del Gruppo mantenere la liquidità disponibile in depositi bancari a vista frazionandola su un congruo numero di primarie controparti bancarie. Tuttavia, anche in considerazione delle tensioni che stanno vivendo i mercati finanziari, non si possono escludere situazioni del mercato bancario e monetario che siano di ostacolo alla normale operatività nelle transazioni finanziarie.
Infine, nonostante il Gruppo abbia finora continuato ad avere il sostegno delle controparti bancarie ed operi con un buon grado di indipendenza finanziaria, le attuali condizioni che regolano il credito e la generale tendenza a mettere in atto politiche restrittive da parte del sistema bancario potrebbero portare il Gruppo a trovarsi nella condizione di dover ricorrere a finanziamenti in situazioni di mercato poco favorevoli, con limitata disponibilità di talune fonti e con possibile peggioramento degli oneri finanziari.
Si rimanda a quanto esposto in nota integrativa per una più puntuale definizione delle politiche intraprese dal Gruppo
Rischi connessi alla fluttuazione dei tassi di cambio e di interesse
Il Gruppo Fidia, che opera su più mercati a livello mondiale, è naturalmente esposto a rischi di mercato connessi alle distribuzione geografica della propria attività commerciale, che lo porta a realizzare parte del proprio fatturato in valute presenza in Cina, verso la valuta locale.
Il Gruppo Fidia utilizza varie forme di finanziamento finalizzate alla copertura dei fabbisogni delle proprie attività industriali. Variazioni nei livelli dei tassi di interesse possono comportare incrementi o riduzioni nel costo dei finanziamenti ed avere pertanto ripercussioni finanziarie e sul livello generale di redditività del Gruppo.
Coerentemente con le proprie politiche di gestione del rischio, il Gruppo Fidia fronteggia i rischi relativi alle oscillazioni dei tassi di cambio attraverso il ricorso ad adeguati strumenti finanziari di copertura.
Nonostante tali operazioni di copertura finanziaria, repentine fluttuazioni dei tassi di cambio e di interesse potrebbero avere un impatto negativo sui risultati economici e finanziari del Gruppo.
La nota integrativa contiene un apposito paragrafo in cui vengono ulteriormente esaminati tali rischi e viene analizzato, ssi di cambio.
Rischi connessi ai rapporti con i dipendenti ed i fornitori
Nei diversi Paesi nei quali il Gruppo opera, i dipendenti sono tutelati da leggi e/o contratti collettivi di lavoro che garantiscono loro, tramite le rappresentanze sindacali, il diritto di essere consultati riguardo a specifiche questioni, ivi i al Gruppo potrebbero influire sulla sua flessibilità nel ridefinire e riposizionare strategicamente le proprie attività. La capacità di Fidia di operare eventuali riduzioni di personale o altre misure di interruzione, anche temporanea, del rapporto di lavoro è pertanto condizionata da vincoli legislativi e da procedure alle quali partecipano le rappresentanze sindacali.
Le riforme del lavoro di recente introdotte in Italia non hanno ancora prodotto un impatto sui processi, anche se si percepisce un generale irrigidimento delle condizioni di inserimento di nuove figure e una molto minore flessibilità in uscita.
Quindi, prudenza, data la novità della disciplina introdotta e la conseguente scarsità di pronunciamenti giurisprudenziali.
Inoltre il Gruppo acquista materie prime e componenti da un ampio numero di fornitori e dipende da servizi e da lavorazioni esterne prestati da altre aziende terze. Una stretta collaborazione tra il Gruppo ed alcuni dei propri fornitori strategici rappresenta ormai una prassi e, se da un lato ciò comporta importanti benefici in termini economici e di possibilità che eventuali loro difficoltà (siano esse originate da fattori endogeni o da variabili macro-economiche) possano ripercuotersi negativamente sul Gruppo.
Rischi connessi al management
del manageme nuove e qualificate, potrebbe sui risultati economici e finanziari del Gruppo.
Rischi connessi all'alta competitività nei settori nei quali il Gruppo opera
I mercati nei quali il Gruppo opera sono altamente concorrenziali in termini di qualità dei prodotti, di innovazione tecnologica, di condizioni economiche, di affidabilità, di sicurezza e di assistenza tecnica post vendita. Il Gruppo si pone in concorrenza, su tutti i mercati in cui è presente, con gruppi di rilievo internazionale, nonché con diverse realtà locali.
Il successo delle attività del Gruppo Fidia dipende dalla sua capacità di mantenere ed incrementare le quote di mercato e di espandersi in nuovi mercati attraverso prodotti innovativi, di elevato standard tecnologico e qualitativo ed in grado di garantire adeguati livelli di redditività.
Rischi relativi alle vendite sui mercati internazionali e all'esposizione a condizioni locali mutevoli
La parte preponderante del fatturato del Gruppo viene storicamente realizzata sui mercati internazionali ed una parte ertanto il Gruppo è esposto ai rischi legati
- •
- rtazioni;
- al dover sottostare a molteplici regimi fiscali, in particolare in tema di transfer price e di applicazione di ritenute o altre imposte su rimesse e altri pagamenti a favore di, o da parte di, società controllate;
- mitative o restrittive degli investimenti stranieri o del commercio, nonché politiche di controllo dei tassi di cambio e relative restrizioni al rimpatrio dei capitali;
- -19 c.d. coronavirus) possa contribuire al peggioramento delle condizioni economiche, finanziarie, logistiche ed operative nei mercati in cui il Gruppo opera.
In particolare, Fidia opera in diversi paesi emergenti, tra i quali India e Brasile, ed in Cina, che rappresenta attualmente il principale mercato di sbocco per i prodotti del Gruppo.
vità del Gruppo, nonché sui suoi risultati economici e sulla sua situazione finanziaria
Rischi connessi alla responsabilità civile prodotti
Il Gruppo, in quanto produttore di macchinari ad elevata automazione, è esposto al rischio di malfunzionamenti di vario genere che possono cagionare danni agli utilizzatori e, in generale, a terze parti.
Il Gruppo si tutela da queste eventualità sia in fase di studio e progettazione delle macchine, sia con adeguate procedure questo rischio tramite polizze di product liability stipulate con primarie controparti assicurative.
In ogni caso non è possibile escludere che nonostante le procedure adottate il Gruppo possa essere esposto a passività derivanti da problematiche di tale natura.
Rischi connessi alla politica ambientale
Il Gruppo opera nel rispetto delle norme e dei regolamenti, locali, nazionali e sovrannazionali, in materia di tutela ambientale sia per quanto riguarda i prodotti, sia per quanto riguarda i cicli produttivi. Si rileva peraltro che il tipo di attività svolta ha delle limitate implicazioni in tema ambientale ed in materia di emissioni in atmosfera, smaltimento dei rifiuti, smaltimento delle acque. Il mantenimento di tali prerogative non può escludere del tutto che il Gruppo stesso possa essere esposto a passività derivanti da problematiche ambientali.
Rischi connessi al coronavirus
Con particolare riferimento al coronavirus, questo potrebbe influire negativamente sulle condizioni economiche a livello locale (Cina) e globale, potrebbe causare difficoltà nel processo di approvvigionamento e influire in altro modo sulle operations del Gruppo. I governi dei paesi interessati stanno imponendo divieti di viaggio, quarantene e altre misure di sicurezza pubblica di emergenza. Tali misure, sebbene di natura temporanea, possono continuare e aumentare a seconda degli sviluppi dell'epidemia del virus. La gravità ultima dell'epidemia di Coronavirus è incerta in questo momento e quindi non si può prevedere l'impatto che potrebbe avere sui nostri mercati in cui il Gruppo opera e sulle performance delle nostre operations; tuttavia, l'effetto sui nostri risultati può essere materiale e sfavorevole. Non vi è alcuna garanzia che il Gruppo sarà in grado di adattare rapidamente e completamente il proprio modello di business ai cambiamenti che potrebbero derivare da quanto sopra e che tali cambiamenti possano avere un effetto negativo sulla attività e sui risultati del Gruppo e sulle relative condizioni finanziarie.
Rischi connessi a contenziosi di natura legale, fiscale o giuslavoristica
Il Gruppo giuslavoristica. Il Gruppo adotta le misure necessarie atte a prevenire ed attenuare eventuali sanzioni che possono derivare da tali procedimenti.
Il Gruppo Fidia è soggetto a cambiamenti nella normativa fiscale nei Paesi in cui opera. Nonostante il Gruppo predisponga, laddove necessario, un fondo per le dispute fiscali, per i debiti fiscali imprevisti si può verificare un effetto negativo sulle condizioni finanziarie e sui risultati del Gruppo dovuto ad accantonamenti di fondi non capienti o per via di situazioni non prevedibili.
Ricerca e Sviluppo
L'attività di ricerca e sviluppo ha sempre rappresentato uno dei punti di forza del Gruppo Fidia ed è stata pertanto oggetto di notevoli investimenti nel corso degli anni. Alle attività di R&D, è attualmente dedicato un team di 37 persone, che opera anche con il supporto di consulenti specializzati.
ammontano a circa 2,2 milioni di euro, pari a circa il 4,8% del dalla Capogruppo Fidia S.p.A.
ppo è svolta prevalentemente con risorse interne, la quasi totalità dei costi è rappresentata da spese per il personale.
esigenze della clientela, per essere sempre all'avanguardia con l'innovazione tecnologica nel settore merceologico di riferimento e arricchire le proprie conoscenze non solo al fine di presidiare i settori di mercato considerati trainanti e con ultimi anni hanno consentito al Gruppo di rafforzare la propria presenza nel settore aerospaziale e di acquisire importanti materiali innovativi e di materiali non ferrosi (ad esempio la fibra di carbonio, il titanio o il clay usato per la modellazione di autovetture). Le attività di ricerca si sviluppano su entrambe le linee di business del Gruppo.
Nel campo dei controlli numerici e degli azionamenti, le principali tematiche di ricerca e sviluppo che hanno caratterizzato le attività nel corso del 2019 sono le seguenti:
- ViMill® Look-ahead Virtual Milling è in corso lo sviluppo di nuove release con funzionalità addizionali apparati di gestione dei processi produttivi. In particolare è stata sviluppata una versione di ViMill dedicata rispondere esattamente a questa esigenza dei clienti Fidia che così avranno a disposizione un tool di anticollisione semplice ed efficace nonché completamente integrato con il controllo numerico.
- Controllo Assi e Funzionalità CNC Nel corso del 2019 la logica di controllo assi è stata migliorata con gestisce la produzione ma soprattutto la qualità e le precisioni de i particolari lavorati.
- CPU-Z Il progetto ha come obbiettivo lo sviluppo di una nuova scheda CPU (denominata CPU10) in formato single board computer basata su una nuova concezione di System On Chip (SoC) che integra sia più unità di calcolo basate su architettura ARM sia della logica programmabile.
- CPU10 rappresenta un cambio di passo nella progettazione dei prodotti FIDIA e rappresenta la nuova integrazione presente nelle nuove famiglie di SoC per fornire migliori performance e prodotti flessibili/adattabili alle crescenti richieste del mercato.
- Automatic Pallet Change Le crescenti richieste per celle FMS sempre più complesse e modulari hanno motivato la nascita di un nuovo tool dedicato alla gestione delle celle di lavorazioni dotate di cambio pallet automatico. La sincronizzazione delle op completa gestione dei pallet sarà centralizzata in un unico tool che permetterà ad un singolo operatore la
- HiMonitor Suite SW atta a monitorare i dettagli delle operazioni eseguite sulle macchine dotate di controllo numerico FIDIA. Analizza i tempi di lavorazione effettivi, i tempi di fermo macchina e gli eventi principali verificatisi durante le lavorazioni al fine di monitorare ed individuare problematiche e definire gli interventi di manutenzione necessari per ottenere la massima efficienza. HiMonitor rappresenta la risposta FIDIA alla richiesta di un tool integrato di monitoraggio macchina in grado di migliorare il controllo d in maniera più attenta ed efficace gli interventi di manutenzione. Dispone di funzionalità per il controllo dello stato macchina da dispositivo remoto come telefono, tablet e PC.
Il 2019 ha visto sul mercato di nuove release che vanno a migliorare la sicurezza dei dati ed introducono un controllo di accesso a livello utente.
HiMonitor fa parte delle soluzioni in linea con i criteri Industria 4.0 che equipaggiano il controllo numerico FIDIA.
Nel settore dei sistemi di fresatura ad alta velocità il Gruppo ha perseguito una strategia di sviluppo centrata da un
finalizzate alla l rafforzamento delle collaborazioni con partner industriali e clienti tramite il co-sviluppo di nuove tecnologie produttive. I principali progetti che hanno caratterizzato il 2019 sono stati:
- Nuova serie HTF (Horizontal Type FIDIA) Il successo della serie GTF ha spinto ad arricchire il portfolio di soluzioni introducendo lo sviluppo di una nuova famiglia di macchine orizzontali sia per la lavorazione di particolari aeronautici in alluminio e titanio, sia per la lavorazione di modelli di stile.
- Sistema di cambio e caricamento pallet macchine orizzontali HTF Ti/Al La serie HTF per la lavorazione di particolari aeronautici in alluminio e titanio potrà essere equipaggiata con un sistema di cambio pallet adhoc sviluppato appositamente per rendere semplici, efficienti e completamente automatiche le operazioni di carico e scarico pezzo dalla tavola orizzontale. Adatto a produzioni di medie e grandi quantità dato
- Piattaforma V4 per teste di fresatura La forte e continua evoluzione della tecnologia HSC (high speed cutting), richiede macchine utensili con elevate prestazioni dinamiche sia degli assi di avanzamento che dei mandrini portautensili. Forte è la richiesta di macchinari multifunzione (multitasking) in grado di essere modulari e riconfigurabili, ovvero di soddisfare le complesse e articolate problematiche dei processi di lavorazione. In particolare si è evidenziata la necessità del mercato di voler eseguire operazioni di sgrossatura e modularità dei sistemi di lavorazione a cinque assi è fortemente condizionata di una serie di teste operative allo stesso tempo potenti, veloci ed affidabili. Nel progetto sono stati sviluppati provenienti dai settori tecnologici di riferimento sfruttando una piattaforma meccanica per la sostituzione che la trasmissione meccanica.
rativa. Il 2019 ha visto la partecipazione di Fidia come partner in 5 progetti co-finanziati dalla Commissione Europea in ambito Horizon 2020 e in un sesto progetto co-finanziato dalla regione Piemonte. Inoltre Fidia è impegnata come coordinatore in un settimo progetto sempre co-finanziato dalla Commissione Europea in ambito Horizon 2020.
il livello di innovazione di prodotto e di processo che contraddistingue il Gruppo.
Si presenta di seguito una sintesi delle aree di intervento su cui insistono i principali progetti finanziati.
- ZDMP Zero Defects Manufacturing Platform, progetto lanciato il 1 Gennaio 2019 grazie ad un investimento di 19 milioni di euro sostenuto per il 30% dai 30 partner (aziende, università e centri di ricerca) e per il 70% di alta qualità. Il progetto ha una durata di 48 mesi e la missione di sviluppare e stabilire una piattaforma digitale, destinata alla Smart Factory in grado di supportare nuovi processi produttivi a Zero Difetti per le fabbriche intelligenti e connesse del futuro, comprese le PMI.
- MMTECH New aerospace advanced cost effective materials and rapid manufacturing technologies: vita del velivolo (progettazione, produzione, manutenzione, revisione, riparazione e retrofit).
- MC-SUITE ICT Powered Machining Software Suite: sviluppo di una nuova generazione di strumenti ICT per la simulazione, ottimizzazione e miglioramento dei processi di fresatura e fabbricazione industriale. è la riduzione del gap tra la lavorazione reale del pezzo e il design del suo processo produttivo.
- PROGRAMS PROGnostics based Reliability Analysis for Maintenance Scheduling: sviluppo di un sistema distribuito e cloud-based per la prognostica di macchina ciclo di vita di un macchinario attraverso una predizione delle condizioni di usura del macchinario ed una preventiva ed ottimizzata schedulazione delle operazioni di manutenzione.
- HOME Hierarchical Open Manufacturing Europe: Il progetto HOME vuole rendere disponibili alle persone che vivono in stabilimento, real-time, tutte le informazioni necessarie a governare i processi mentre si svolgono. Utilizzando le tecnologie legate ai Cyber Physical System il sistema Home servirà come supporto al management di fabbrica perché produrrà: supporto real-time alle decisioni, strumenti di interfaccia verso del
- LaVA Large Volume Metrology Applications: parte del quadro di finanziamento EMPIR, LaVA ha come obiettivo lo sviluppo di una gamma di sistemi di misura accurati e tracciabili da utilizzare in ambito Large Volume Metrology (LVM). Inoltre il proget fabbrica e/o come parte permanente di un sistema di produzione come ampie macchine utensili, robot
• SHERLOCK Il progetto ha come obiettivo lo sviluppo di tecnologie per la collaborazione uomo-robot. In particolare i partner si prefiggono di combinare intelligenza artificiale e sistemi cognitivi per lo sviluppo di esoscheletri in grado di migliorare la qualità dei lavoratori e le operazioni di montaggio manuali che richie
I risultati di questi progetti contribuiscono significativamente alla definizione delle principali linee di sviluppo dei prodotti del Gruppo sul medio e lungo termine.
Analisi della situazione economico-finanziaria del Gruppo
Premessa
Indicatori alternativi di performance
Nella presente Relazione sulla gestione, nel bilancio consolidato del Gruppo Fidia e nel bilancio separato della Capogruppo Fidia S.p.A. per gli esercizi chiusi al 31 dicembre 2019 e 2018, in aggiunta agli indicatori finanziari convenzionali previsti dagli IFRS, sono presentati alcuni indicatori alternativi di performance, al fine di consentire una mig -finanziaria.
Tali indicatori, che vengono anche presentati nella Relazione sulla gestione in occasione delle altre rendicontazioni periodiche non devono, comunque, essere considerati sostitutivi di quelli convenzionali previsti dagli IFRS.
Il Gruppo utilizza quali indicatori alternativi di performance:
- •
- •
- il risultato operativo della gestione ordinaria, che si ottiene sommando eventuali elementi di costo
- •
- •
| € migliaia | 31/12/20 19 GAAP measures |
Adjustments | 31/12/2019 Non-GAAP measures (adjusted) |
31/12/2018 GAAP measures |
Adjustments | 31/12/2018 Non-GAAP measures (adjusted) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| EBITDA | (1.003) | (1.003) | 1.244 | 262 | 1.506 | |
| Accantonamenti a fondi |
(147) | (147) | (475) | 351 | (124) | |
| Ammortamenti/ svalutazioni delle immobilizzazioni |
(2.319) | (2.319) | (1.192) | - | (1.192) | |
| Proventi/(oneri) non ricorrenti |
- | - | - | (272) | 272 | - |
| EBIT | (3.469) | (3.469) | (695) | 885 | 190 | |
| Proventi/(oneri) finanziari netti |
(587) | (587) | (487) | - | (487) | |
| Utilie/(perdita) su cambi |
(142) | (142) | (67) | - | (67) | |
| EBT | (4.198) | (4.198) | (1.249) | 885 | (364) |
Sono inoltre menzionati:
•
•
Per il commento agli indicatori alternativi di performance sopra menzionati si rimanda a quanto riportato nei paragrafi successivi.
Area di consolidamento
| Denominazione | Sede Legale | Percentuale di possesso della Capogruppo al 31.12.2019 |
|---|---|---|
| Fidia S.p.A. (Capogruppo) | San Mauro Torinese (Torino - Italia) |
- |
| Fidia Co. | Rochester Hills (USA) | 100% |
| Fidia GmbH | Dreiech (Germania) | 100% |
| Fidia Iberica S.A. | Zamudio (Spagna) | 99,993% |
| Fidia S.a.r.l. | Emerainville (Francia) | 93,19% |
| Beijing Fidia Machinery & Electronics Co., Ltd | Beijing (Cina) | 100% |
| Fidia do Brasil Ltda. | São Paulo (Brasile) | 99,75% |
| Shenyang Fidia NC&M Co., Ltd | Shenyang (Cina) | 51% |
| OOO Fidia | Mosca (Russia) | 100% |
8 per to di un ulteriore 4% della partecipata Beijing Fidia Machinery & Electronics Co., Ltd da parte della Capogruppo; la partecipazione sale quindi dal 96% al 100%.
Si precisa inoltre che la società Fidia Sarl è controllata dalla capogruppo Fidia Spa al 100% (direttamente tramite la quota del 93,19% e indirettamente tramite la quota del 6,81% tramite la Fidia Gmbh, interamente controllata
| ANDAMENTO ECONOMICO DEL GRUPPO | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Conto economico consolidato riclassificato (migliaia di euro) |
2019 | % | 2018 | % | |||
| Ricavi netti | 45.783 | 94,3% | 57.741 | 98,0% | |||
| Variazione delle rimanenze di prodotti finiti e lavori in corso | (92) | -0,2% | (820) | -1,4% | |||
| Altri ricavi e proventi | 2.866 | 5,9% | 1.994 | 3,4% | |||
| Valore della produzione | 48.557 | 100,0% | 58.915 | 100,0% | |||
| Consumi di materie prime e di materiali di consumo | (18.776) | -38,7% | (23.394) | -39,7% | |||
| Provvigioni, trasporti e lavorazioni esterne | (4.322) | -8,9% | (5.189) | -8,8% | |||
| Altri servizi e costi operativi | (8.831) | -18,2% | (11.434) | -19,4% | |||
| Valore aggiunto | 16.629 | 34,2% | 18.898 | 32,1% | |||
| Costo del personale | (17.632) | -36,3% | (17.654) | -30,0% | |||
| Margine operativo lordo (EBITDA) | (1.003) | -2,1% | 1.244 | 2,1% | |||
| Accantonamenti a fondi | (147) | -0,3% | (475) | -0,8% | |||
| Ammortamenti/svalutazioni delle immobilizzazioni | (2.319) | -4,8% | (1.192) | -2,0% | |||
| Risultato operativo della gestione ordinaria | (3.469) | -7,1% | (423) | -0,7% | |||
| Proventi/ (Oneri) non ricorrenti | - | (272) | -0,5% | ||||
| Risultato operativo (EBIT) | (3.469) | -7,1% | (695) | -1,2% | |||
| Oneri e proventi finanziari netti | (587) | -1,2% | (487) | -0,8% | |||
| Utile/(Perdita) su cambi | (142) | -0,3% | (67) | -0,1% | |||
| Risultato prima delle imposte (EBT) | (4.198) | -8,6% | (1.249) | -2,1% | |||
| Imposte sul reddito (correnti, anticipate e differite) | (279) | -0,6% | (304) | -0,5% | |||
| (4.477) | -9,2% | (1.552) | -2,6% | ||||
| - Utile/(Perdita) di terzi | (359) | -0,7% | (238) | -0,4% | |||
| - Utile/(Perdita) di Gruppo | (4.118) | -8,5% | (1.314) | -2,2% |
I dati economico-patrimoniali settoriali del Gruppo vengono presentati con una ripartizione su tre settori (Controlli Numerici CNC , Sistemi di Fresatura ad alta velocità HSM e Service).
Per il settore Service non verranno esposti i dati di natura commerciale relativi al portafoglio ordini e agli ordini acquisiti in quanto questi ultimi sostanzialmente coincidono con il fatturato realizzato, stante il tempo di evasione delle richieste di intervento estremamente contenuto.
Tali andamenti sono descritti nel dettaglio nei paragrafi seguenti.
Ricavi netti
(-20,7%) a quota 45.783 migliaia di euro rispetto ai 57.741 migliaia di euro del 2018. Tale andamento è la risultante di un trend comune alle tre linee di business in cui opera il Gruppo. Infatti, nel settore elettronico CNC dei ricavi rispetto al 2018 risulta in significativa riduzione (-33,5%); il settore dei sistemi di fresatura ad alta velocita HSM a riduzione pari ad oltre 10,5 milioni di euro (-23,5%), mentre -vendita Service
| Ricavi per linea di business (migliaia di euro) | 2019 | % | 2018 | % | Variazione % |
|---|---|---|---|---|---|
| Controlli numerici, azionamenti e software | 2.305 | 5,0% | 3.467 | 6,0% | -33,5% |
| Sistemi di fresatura ad alta velocità | 31.304 | 68,4% | 40.923 | 70,9% | -23,5% |
| Assistenza post-vendita | 12.174 | 26,6% | 13.351 | 23,1% | -8,8% |
| Totale complessivo | 45.783 | 100% | 57.741 | 100% | -20,7% |
| Totale ricavi netti (migliaia di euro) | 2019 | % | 2018 | % | Variazione % |
|---|---|---|---|---|---|
| ITALIA | 3.823 | 8,4% | 11.274 | 19,5% | -66,1% |
| EUROPA | 12.358 | 27,0% | 15.773 | 27,3% | -21,7% |
| ASIA | 17.786 | 38,8% | 16.805 | 29,1% | 5,8% |
| NORD e SUD AMERICA | 11.816 | 25,8% | 13.875 | 24,0% | -14,8% |
| RESTO DEL MONDO | - | 0,0% | 14 | 0,0% | - |
| TOTALE | 45.783 | 100% | 57.741 | 100% | -20,7% |
Controlli numerici e software
2018 (-33,5%), passando da 3.467 migliaia di euro del 2018 a 2019.
Sistemi di fresatura ad alta velocità
Il urato è infatti passato da 40.923 migliaia di euro nel 2018 a 31.304 migliaia di euro nel 2019 pari ad una riduzione del 23,5%.
precedente. un crescente interesse del mercato per i sistemi di fresatura della gamma Gantry e per la rinnovata macchina compatta della famiglia D, oggetto di notevoli investimenti in ricerca e sviluppo nel corso del presente esercizio e negli anni passati.
Assistenza post vendita
La di di manutenzione programmata. La disponibilità di un servizio assistenziale capillare ed efficace è ritenuta strategica le politiche di sviluppo del Gruppo ed è ormai da tempo considerata un elemento determinante
Nel 2019 i ricavi conseguiti ammontano a 1 % rispetto ai 13.351 migliaia di
Attività commerciale
di natura commerciale relativi al settore Service non vengono esposti in quanto questi ultimi sostanzialmente coincidono con i ricavi realizzati, stante il tempo di evasione delle richieste di intervento estremamente contenuto.
| Totale (migliaia di euro) _ HSM+CNC | 2019 | 2018 | Variazione % |
|---|---|---|---|
| Portafoglio ordini al 1.1 | 22.872 | 31.368 | -27,1% |
| Acquisizione ordini | 27.293 | 35.895 | -24,0% |
| Ricavi netti | (33.609) | (44.390) | -24,3% |
| Portafoglio ordini al 31.12 | 16.556 | 22.872 | -27,6% |
quello della fine del 2018 per via della minore raccolta ordini nel settore meccanico.
Altri ricavi e proventi
Gli altri ricavi e proventi nel corso del 2019 sono stati pari a 2.866 migliaia di euro contro 1.994 migliaia di euro caratteristica di vendita di beni e prestazioni di servizi.
- i contributi per la ricerca ricevuti in conto esercizio dall'Unione Europea e dal MIUR (Ministero dell'Istruzione, controllante Fidia S.p.A. (478 migliaia di euro al 31 dicembre 2019; 348 migliaia di euro al 31 dicembre 2018);
- la capitalizzazione di costi di sviluppo prodotto (555 migliaia di euro al 31 dicembre 2019; 799 migliaia di euro al 31 dicembre 2018);
- le plusvalenze su cessione cespiti (52 migliaia di euro al 31 dicembre 2019; 32 migliaia di euro al 31 dicembre 2018);
- la proventizzazione delle eccedenze di fondi rispetto ai rischi da coprire (796 migliaia di euro al 31 dicembre 2019; 163 migliaia di euro al 31 dicembre 2018). Tale proventizzazione è legata al rilascio delle garanzie per scadenza, non adeguatamente integrate dalle nuove a causa del decremento dei ricavi;
- gli indennizzi assicurativi, le altre spese rifatturate a terzi, le sopravvenienze attive ed altri ricavi diversi (986 migliaia di euro al 31 dicembre 2019; 461 migliaia di euro al 31 dicembre 2018).
Valore della produzione
Il valore della produzione raggiunge a fine anno il livello di 48.557 migliaia di euro e risulta in diminuzione del 17,6% ente (58. riduzione dei ricavi su vendite (11.958 migliaia di euro in meno rispetto al 2018), parzialmente controbilanciata da una minore diminuzione delle scorte di prodotti finiti e lavori in corso (-728 migliaia di euro rispetto al 2018) e da una variazione positiva degli altri ricavi e proventi (+872 migliaia di euro rispetto al 2018), principalmente correlata ai minori costi di garanzia per il minor volume di attività e alle sopravvenienze attive.
Altri servizi e costi operativi
Tale voce, pari a 8.831 migliaia di euro, risulta in diminuzione del 22,8% migliaia di euro).
Nel dettaglio tali costi possono essere suddivisi come segue:
- costi di produzione e per assistenza tecnica di natura variabile, 3.362 migliaia di euro al 31 dicembre 2019, contro 3.654 migliaia di euro al 31 dicembre 2018 (-292 migliaia di euro);
- spese sostenute per eventi fieristici, spese di rappresentanza, rimborsi spese e servizi commerciali, 883 migliaia di euro al 31 dicembre 2019, contro 1.033 migliaia di euro al 31 dicembre 2018 ( -150 migliaia di euro);
- costi ricerca e sviluppo e relativi rimborsi spese, 237 migliaia di euro al 31 dicembre 2019, contro 496 migliaia di euro al 31 dicembre 2018 (-259 migliaia di euro);
- costi generali, consulenze tecniche ed amministrative, utenze, locazioni, spese legali, sopravvenienze passive ed altre spese 4.349 migliaia di euro al 31 dicembre 2019, 6.250 migliaia di euro al 31 dicembre 2018 (- 1.901 migliaia di euro, pari al 30,4%) IFRS16, la cui conseguenza è che i fitti passivi e i noleggi delle autovetture fino al 2018 facevano parte dei costi operat
Valore aggiunto
(corrispondente al 34,2% del valore della produzione nel 2019 ed al 32,1% nel 2018). La riduzione è dovuta per lo più del principio contabile IFRS16.
Personale
| Andamento organico | 2019 | 2018 | Var. ass. | Variazione % |
|---|---|---|---|---|
| Dirigenti | 12 | 11 | 1 | 9,1% |
| Impiegati e quadri | 251 | 272 | -21 | -7,7% |
| Operai | 50 | 53 | -3 | -5,7% |
| Totale n. dipendenti | 313 | 336 | -23 | -6,8% |
| Totale n. dipendenti medio | 322,5 | 335,0 | -12,5 | -3,7% |
| Costo del lavoro (migliaia di euro) | 2019 | 2018 | Var. ass. | Variazione % |
| Costo del lavoro | 17.632 | 17.654 | -22 | -0,1% |
(-0,1% pari ad una riduzione di circa 22 il 3,7%.
Margine operativo lordo (EBITDA)
Il margine operativo lordo è pari a 1.003 migliaia di euro (-2,1% del valore della produzione) con una riduzione di 2.247 migliaia di euro, rispetto al risultato dello scorso esercizio di 1.244 migliaia di euro (2,1% del valore della produzione), principalmente per effetto della riduzione dei ricavi.
Risultato operativo della gestione ordinaria
Il risultato operativo della gestione ordinaria è una perdita pari a -3.469 migliaia di euro e si confronta con un valore pari a -423 migliaia di euro al 31 dicembre 2018.
Proventi ed Oneri non ricorrenti
Tale voce non è presente nel 2019, la voce riportata nel precedente esercizio per 272 migliaia di Euro, era ascrivibile alla perdita, contabilizzata dalla controllata statunitense Fidia Co, causata da frode informatica per un ammontare di 320 migliaia di dollari.
Risultato operativo (EBIT)
9 è negativo per -3.469 migliaia di euro, al 31 dicembre 2018 era negativo per -695 migliaia di euro.
Oneri e proventi finanziari e differenze nette su cambi
Gli oneri finanziari netti risultano in aumento rispetto al 2018 (oneri netti per 587 migliaia di euro contro 487 migliaia di oltre al precedente.
Le differenze nette su cambi, realizzate o derivanti da valutazione di bilancio, generano oneri netti per circa 142 migliaia di euro contro oneri netti per 67 migliaia di euro al 31 dicembre 2018. o 2019 verso euro e dollaro.
Risultato prima delle imposte (EBT)
-4.198 migliaia di euro rispetto ad una perdita di -1.249 migliaia di euro del 2018.
Imposte sul reddito
rcizio sconta imposte correnti, differite e anticipate per complessivi 278 migliaia di euro, che possono essere così dettagliate:
- IRAP 0 migliaia di euro;
- IRES 0 migliaia di euro;
- imposte sul reddito delle società controllate estere 265 migliaia di euro;
- imposte anticipate e differite per un importo netto di -57 migliaia di euro;
- imposte esercizi precedenti per un importo di -35 migliaia di euro.
i IRES e IRAP.
Risultato netto dell'esercizio
di
| Situazione patrimoniale e finanziaria del Gruppo | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| -------------------------------------------------- | -- | -- | -- | -- | -- |
Al 31 dicembre 2019 la situazione patrimoniale e finanziaria consolidata riclassificata si presenta come segue:
| Situazione patrimoniale e finanziaria del gruppo (migliaia di euro) | 31/12/2019 | 31/12/2018 |
|---|---|---|
| Immobilizzazioni materiali nette | 12.827 | 11.313 |
| Immobilizzazioni immateriali | 2.601 | 2.342 |
| Immobilizzazioni finanziarie | 16 | 16 |
| Attività per imposte anticipate | 976 | 958 |
| Altre attività non correnti | 181 | 274 |
| Capitale Immobilizzato (A) |
16.601 | 14.903 |
| Crediti commerciali netti verso clienti | 8.837 | 18.061 |
| Rimanenze finali | 17.278 | 18.419 |
| Altre attività correnti | 1.175 | 1.789 |
| (B) | 27.290 | 38.269 |
| Debiti commerciali verso fornitori | (11.399) | (16.394) |
| Altre passività correnti | (9.850) | (10.579) |
| (C) | (21.249) | (26.973) |
| Capitale circolante netto (D) = (B+C) | 6.041 | 11.296 |
| Trattamento di fine rapporto (E) | (2.159) | (2.189) |
| Altre passività a lungo termine (F) | (502) | (688) |
| Capitale investito netto (G) = (A+D+E+F) | 19.981 | 23.321 |
| Posizione finanziaria | ||
| Attività finanziarie disponibili alla vendita | - | - |
| Cassa, conti correnti bancari | (4.102) | (6.561) |
| Finanziamenti a breve termine | 9.716 | 8.952 |
| Attività/Passività per strumenti derivati correnti | - | - |
| Altri debiti finanziari correnti | - | - |
| Posizione finanziaria a breve termine (credito)/debito | 5.614 | 2.391 |
| Finanziamenti a lungo termine, al netto della quota corrente | 6.790 | 8.881 |
| Attività/Passività per strumenti derivati non correnti | 230 | 88 |
| Posizione finanziaria netta (credito)/debito (H) | 12.634 | 11.361 |
| Capitale sociale | 5.123 | 5.123 |
| Riserve | 5.240 | 6.516 |
| (4.118) | (1.314) | |
| Totale patrimonio netto del Gruppo | 6.245 | 10.325 |
| Patrimonio netto di pertinenza di terzi | 1.102 | 1.636 |
| Totale patrimonio netto (I) | 7.347 | 11.961 |
| Mezzi propri e posizione finanziaria netta (L) = (H+I) | 19.981 | 23.321 |
Rispetto al 31 dicembre 2018 la situazione patrimoniale e finanziaria del Gruppo registra le seguenti variazioni:
- un incremento del capitale immobilizzato (da 14.903 migliaia di euro a 16.601 migliaia di euro) derivante dalla prima applicazione del nuovo principio contabile IFRS e dalla capitalizzazione di attività ad utilità pluriennale, come ad esempio costi di sviliuppo, parzialmente compensati dagli ammortamenti del periodo;
- una significativa riduzione dei crediti commerciali verso clienti (da 18.061 migliaia di euro a 8.837 migliaia di euro) legata prevalentemente alla riduzione del fatturato. I crediti commerciali sono iscritti al netto di un fondo svalutazione di 663 migliaia di euro;
-
una modesta riduzione del livello delle scorte (da 18.419 migliaia di euro a 17.278 migliaia di euro) che deriva prevalentemente dai minori fabbisogni produttivi. Le rimanenze di magazzino sono iscritte al netto di un fondo svalutazione di 3.141 migliaia di euro;
-
una riduzione delle altre attività correnti (da 1.789 migliaia di euro a 1.175 migliaia di euro) principalmente per effetto dei crediti fiscali (i.e IVA e imposte sul reddito);
- un decremento dei debiti commerciali verso fornitori (da 16.394 migliaia di euro a 11.399 migliaia di euro), sostanzialmente in linea con il rallentamento del turnover;
- una diminuzione delle altre passività correnti (da 10.579 migliaia di euro a 9.850 migliaia di euro), in particolare per effetto di minori accantonamenti al fondo garanzia;
- una diminuzione del fondo Trattamento di Fine Rapporto (da 2.189 migliaia di euro a 2.159 migliaia di euro) riconducibile alle normali dinamiche legate al personale;
- una diminuzione delle altre passività a lungo termine (da 688 migliaia di euro a 502 migliaia di euro), legato principalmente alla riduzione degli acconti per progetti di ricerca.
Al 31 dicembre 2019 la posizione finanziaria netta risulta negativa per 12.634 migliaia di euro; la variazione rispetto al finanziamente a breve termine e dalla diminuzione dei finanziamenti a lungo termine.
Evoluzione della posizione finanziaria netta
| Posizione finanziaria (migliaia di euro) | 31/12/2019 | 31/12/2018 |
|---|---|---|
| Attività finanziarie disponibili alla vendita | - | - |
| Cassa, conti correnti bancari | 4.102 | 6.561 |
| Conti correnti bancari passivi e anticipazioni a breve termine | (2.921) | (3.369) |
| Finanziamenti a breve termine | (6.795) | (5.583) |
| Attività/Passività per strumenti derivati correnti | - | - |
| Altri debiti finanziari correnti | - | - |
| Posizione finanziaria a breve termine | (5.614) | (2.391) |
| Finanziamenti a lungo termine, al netto quota corrente | (6.790) | (8.881) |
| Attività/Passività per strumenti derivati non correnti | (230) | (88) |
| Posizione finanziaria netta | (12.634) | (11.361) |
| Cassa, conti correnti bancari (migliaia di euro) | 31/12/2019 | 31/12/2018 |
|---|---|---|
| Fidia S.p.A. | 934 | 3.475 |
| Fidia Co. | 788 | 1.108 |
| Fidia GmbH | 486 | 224 |
| Fidia Iberica S.A. | 292 | 402 |
| Fidia S.a.r.l. | 342 | 167 |
| Beijing Fidia Machinery & Electronics Co., Ltd | 983 | 783 |
| Fidia do Brasil Ltda. | 41 | 78 |
| Shenyang Fidia NC & M Co., Ltd | 236 | 325 |
| Totale disponibilità liquide | 4.102 | 6.561 |
| Debiti finanziari (migliaia di euro) | 31/12/2019 | 31/12/2018 |
|---|---|---|
| Finanziamenti e anticipazioni a breve termine | ||
| Fidia S.p.A. | (8.645) | (8.325) |
| Fidia GmbH | (347) | (216) |
| Fidia Iberica S.A. | (19) | (18) |
| Fidia S.a.r.l. | (48) | - |
| Fidia do Brasil Ltda | (20) | (392) |
| Beijing Fidia Machinery & Electronics Co., Ltd | (637) | - |
| Totale | (9.716) | (8.952) |
| Finanziamenti a lungo termine, al netto quota corrente | ||
| Fidia S.p.A. | (6.679) | (8.525) |
| Fidia GmbH | (38) | (342) |
| Fidia Iberica S.A. | (25) | (14) |
| Fidia S.a.r.l. | (45) | - |
| Fidia do Brasil Ltda | (3) | - |
| Totale | (6.790) | (8.881) |
| Attività/(Passività) per strumenti derivati non correnti | ||
| Fidia S.p.A. | (230) | (88) |
| Totale | (230) | (88) |
| Totale debiti finanziari | (16.736) | (17.922) |
Si riporta di seguito il rendiconto finanziario sintetico che evidenzia i flussi che hanno generato la posizione finanziaria netta; lo stesso è successivamente riportato in forma completa nei Prospetti contabili consolidati.
| Rendiconto finanziario sintetico consolidato (migliaia di euro) | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| 3.192 | 11.273 | |
| B) Disponibilità generate (assorbite) dalle | 2.910 | (3.533) |
| (894) | (1.788) | |
| (4.170) | (2.948) | |
| Differenze cambi da conversione | 143 | 189 |
| E) Variazione netta delle disponibilità monetarie | (2.011) | (8.079) |
| F) Disponibilità e mezzi equivalenti a fine esercizio | 1.181 | 3.192 |
| Dettaglio delle disponibilità e mezzi equivalenti: | ||
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 4.102 | 6.561 |
| Conti correnti passivi bancari e anticipazioni a breve termine | (2.921) | (3.369) |
| 1.181 | 3.192 |
Ad integrazione di quanto fin qui descritto, vengono riportati nella tabella sottostante i principali indici patrimoniali, finanziari ed economici.
INDICATORI DI STRUTTURA FINANZIARIA
INDICI DI COMPOSIZIONE DEL CAPITALE INVESTITO
| INDICI | 2019 | 2018 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1) Peso delle immobilizzazioni | |||||||
| Capitale immobilizzato | 16.601 | ||||||
| Totale attivo | 47.993 | = | 34,59% | 59.732 | = | 24,90% | |
| 2) Peso del capitale circolante | |||||||
| Attivo circolante | 31.392 | = | 65,41% | 44.830 | = | 75,10% | |
| Totale attivo | 47.993 | 59.732 | |||||
| INDICI DI COMPOSIZIONE DEI FINANZIAMENTI | |||||||
| INDICI | 2019 | 2018 | |||||
| 1) Peso delle passività correnti | |||||||
| Passività correnti | 30.965 | = | 76,18% | 35.925 | 75,20% | ||
| Totale passivo (escluso PN) | 40.646 | 47.772 | |||||
| 2) Peso delle passività consolidate | |||||||
| Passività consolidate | 9.681 | 11.846 | |||||
| Totale passivo (escluso PN) | 40.646 | = | 23,82% | 47.772 | 24,80% | ||
| 3) Peso del capitale proprio | |||||||
| Capitale proprio | 7.347 | = | 36,77% | 11.961 | 51,29% | ||
| Capitale investito netto | 19.981 | 23.321 |
attività nette a breve termine sul totale attivo, come già riscontrato negli esercizi precedenti.
- la prevalenza di fonti di finanziamento a breve termine, coerente con quanto rilevato a livello di impieghi;
- la copertura del capitale investito netto principalmente con mezzi di terzi.
| INDICATORI DI SITUAZIONE FINANZIARIA | ||||
|---|---|---|---|---|
| INDICE DI LIQUIDITA' | ||||
| INDICE | 2019 | 2018 | ||
| Attività correnti Passività correnti |
31.392 30.965 |
1,01 | 44.830 = 35.925 |
1,25 |
| INDICE DI AUTOCOPERTURA DEL CAPITALE FISSO | ||||
| INDICE | 2019 | 2018 | ||
| Capitale proprio Capitale immobilizzato |
7.347 = 16.601 |
0,44 | 11.961 14.903 |
0,80 |
| INDICE DI DISPONIBILITA' | ||||
| INDICE | 2019 | 2018 | ||
| Attività d'esercizio a breve termine | 27.290 | 38.269 | ||
| Passività d'esercizio a breve termine |
21.249 | 1,28 | 26.973 | 1,42 |
| precedente. data la prevalenza di attività correnti sulle passività correnti. utocopertura del capitale fisso evidenzia una prevalente copertura del capitale immobilizzato con mezzi di terzi. termine. |
reve |
Informativa per settore di attività
Andamento economico-patrimoniale per segmento di business
Si riportano di seguito i risultati economici consolidati ripartiti nei tre tradizionali settori in cui opera il Gruppo (Controlli Numerici - CNC -, Sistemi di Fresatura ad alta velocità - HSM - e Service).
Nelle ultime colonne del conto economico sono indicate le poste che non risultano allocabili; si tratta sostanzialmente dei costi amministrativi e generali e dei costi per pubblicità, promozione ed eventi fieristici delle società che operano sulle tre linee di business.
I ricavi intersettoriali sono costituiti da controlli numerici, quadri elettrici e componentistica e impiantistica elettromeccanica ceduti dal settore elettronico al settore dei sistemi di fresatura e dalle teste di fresatura prodotte dal settore dei sistemi di fresatura e cedute al settore elettronico per la commercializzazione.
Conto economico consolidato per settore
| Dati annuali - 2019 (migliaia di euro) |
CNC | HSM | SERVICE | Totale | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ricavi | 2.305 | 51,4% | 31.303 | 100,0% | 12.174 | 99,7% | - | 45.783 |
| Ricavi Intersettoriali | 2.177 | 48,6% | - | 0,0% | 32 | 0,3% | - | - |
| Totale ricavi riclassificati | 4.482 | 100,0% | 31.303 | 100,0% | 12.206 | 100,0% | - | 45.783 |
| Variazione delle rimanenze di prodotti finiti e lavori in corso |
(100) | -2,2% | (11) | 0,0% | 19 | 0,2% | - | (92) |
| Consumi di materie prime e di materiali di consumo |
(1.294) | -28,9% | (16.149) | -51,6% | (1.234) | -10,1% | (98) | (18.775) |
| Costi intersettoriali | 187 | 4,2% | (3.048) | -9,7% | 616 | 5,0% | 36 | - |
| Provvigioni, trasporti e lavorazioni est. |
(393) | -8,8% | (3.437) | -11,0% | (489) | -4,0% | (2) | (4.322) |
| Margine sulle vendite | 2.882 | 64,3% | 8.658 | 27,7% | 11.119 | 91,1% | (65) | 22.594 |
| Altri ricavi operativi | 675 | 15,1% | 1.333 | 4,3% | 280 | 2,3% | 579 | 2.866 |
| Altri costi operativi | (346) | -7,7% | (2.470) | -7,9% | (2.543) | -20,8% | (3.472) | (8.831) |
| Costo del personale | (2.342) | -52,2% | (6.406) | -20,5% | (5.401) | -44,2% | (3.484) | (17.632) |
| Svalutazioni e ammortamenti |
(248) | -5,5% | (835) | -2,7% | (250) | -2,0% | (1.133) | (2.466) |
| Risultato operativo | 621 | 13,9% | 279 | 0,9% | 3.206 | 26,3% | (7.575) | (3.469) |
| Dati annuali - 2018 (migliaia di euro) |
CNC | HSM | SERVICE | Non all. | Totale | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ricavi | 3.467 | 57,8% | 40.923 | 100,0% | 13.350 | 100,0% | - | 57.741 |
| Ricavi Intersettoriali | 2.529 | 42,2% | - | 0,0% | 0,0% | |||
| Totale ricavi riclassificati | 5.996 100,0% | 40.923 | 100,0% | 13.350 100,0% | - | 57.741 | ||
| Variazione delle rimanenze di prodotti finiti e lavori in corso |
(177) | -3,0% | (754) | -1,8% | 111 | 0,8% | - | (820) |
| Consumi di materie prime e di materiali di consumo |
(1.870) | -31,2% | (19.672) | -48,1% | (1.702) | -12,7% | (150) | (23.394) |
| Costi intersettoriali | 247 | 4,1% | (3.993) | -9,8% | 1.174 | 8,8% | 43 | - |
| Provvigioni, trasporti e lavorazioni est. |
(604) | -10,1% | (4.060) | -9,9% | (521) | -3,9% | (4) | (5.189) |
| Margine sulle vendite | 3.591 | 59,9% | 12.444 | 30,4% | 12.412 | 93,0% | (110) | 28.337 |
| Altri ricavi operativi | 731 | 12,2% | 827 | 2,0% | 155 | 1,2% | 281 | 1.994 |
| Altri costi operativi | (550) | -9,2% | (2.777) | -6,8% | (3.078) | -23,1% | (5.300) | (11.706) |
| Costo del personale | (2.740) | -45,7% | (5.669) | -13,9% | (5.620) | -42,1% | (3.626) | (17.654) |
| Svalutazioni e ammortamenti |
(188) | -3,1% | (654) | -1,6% | (91) | -0,7% | (573) | (1.667) |
| Risultato operativo | 844 | 14,1% | 4.171 | 10,2% | 3.778 | 28,3% | (9.488) | (695) |
Il settore elettronico (CNC), come già rilevato nella prima parte della presente Relazione, ha chiuso il 2019 con ricavi in rileva un aumento percentuale del margine sulle vendite, (da 59,9% nel 2018 a 64.3% nel 2019), pur in presenza di una marginalità decrescente in valore assoluto (da 3.591 migliaia di euro nel 2018 a 2.882 nel 2019). Il risultato operativo peggiora in valore assoluto (da 844 migliaia di euro del 2018 a 621 migliaia di euro del 2019), soprattutto dovuto al calo del fatturato e dei Ricavi intersettoriali, pur in presenza di miglioramenti negli altri costi operativi, e nel costo del personale. (da 2.740 migliaia di euro del 2018 a 2.342 migliaia di euro del 2019).
Il settore dei sistemi di fresatura ad alta velocità (HSM) presenta un decremento dei ricavi (31.303 migliaia di euro del 2019 rispetto a 40.923 migliaia di euro del 2018). Il margine sulle vendite risulta in diminuzione sia in termini assoluti che precedente). Il risultato operativo è pari nel 2019 a 279 migliaia di euro, rispetto ai 4.171 migliaia di euro del 2018.
Infine il Service mostra una diminuzione del fatturato (12.174 migliaia di euro rispetto 13.350 migliaia di euro del 2018), determinando una diminuzione del margine sulle vendite in termini assoluti (11.119 migliaia di euro rispetto a 12.412 migliaia di euro del 2018) ed in termini percentuali (91,1% nel 2019, 93% nel 2018). Il risultato operativo della gestione recedente), e con una marginalità che passa dal 28,3% del 2018 al 26,3% del 2019.
Situazione patrimoniale e finanziaria consolidata per settore
| CNC | HSM | SERVICE | Non all. | Totale |
|---|---|---|---|---|
| 35 | 8.744 | 309 | 3.739 | 12.827 |
| 1.474 | 1.094 | - | 33 | 2.601 |
| - | - | - | 16 | 16 |
| - | - | - | 976 | 976 |
| - | 2 | - | 180 | 181 |
| 1.509 | 9.840 | 309 | 4.943 | 16.601 |
| 1.811 | 8.929 | 6.538 | - | 17.278 |
| 961 | 4.897 | 3.165 | 356 | 9.378 |
| - | - | 634 | 634 | |
| - | - | - | - | |
| - | - | 4.102 | 4.102 | |
| 2.772 | 13.826 | 9.703 | 5.091 | 31.392 |
| 4.282 | 23.667 | 10.011 | 10.034 | 47.993 |
| 23 | 237 | 41 | 25 | 326 |
| - | - | - | 97 | 97 |
| 390 | 1.252 | 189 | 328 | 2.159 |
| - | 23 | 56 | - | 79 |
| - | - | - | 324 | 324 |
| 42 | 4.979 | 88 | 1.587 | 6.696 |
| 456 | 6.491 | 373 | 2.361 | 9.681 |
| 13 | 647 | 62 | 8.994 | 9.716 |
| - | - | - | - | - |
| 1.966 | 13.192 | 1.177 | 2.680 | 19.015 |
| - | - | - | 961 | 961 |
| 1 | 367 | 715 | 191 | 1.273 |
| 1.980 | 14.206 | 1.953 | 12.826 | 30.965 |
| 2.436 | 20.697 | 2.326 | 15.186 | 40.645 |
| - | - | - | 7.347 | 7.347 |
| 2.436 | 20.697 | 2.326 | 22.533 | 47.993 |
| 31 dicembre 2018 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| (migliaia di euro) | CNC | HSM | SERVICE | Non all. | Totale |
| Immobili, impianti e macchinari | 42 | 9.131 | 185 | 1.955 | 11.313 |
| Immobilizzazioni immateriali | 1.324 | 967 | - | 50 | 2.342 |
| Partecipazioni | - | - | - | 16 | 16 |
| Attività per imposte anticipate | - | - | - | 958 | 958 |
| Altri crediti e attività non correnti | - | 2 | - | 272 | 274 |
| Totale attività non correnti | 1.366 | 10.100 | 185 | 3.251 | 14.902 |
| Rimanenze | 2.079 | 9.962 | 6.377 | - | 18.419 |
| Crediti commerciali e altri crediti correnti | 1.556 | 13.402 | 3.469 | 406 | 18.883 |
| Crediti per imposte correnti | - | - | - | 1.017 | 1.017 |
| Altre attività finanziarie correnti | - | - | - | - | - |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | - | - | - | 6.561 | 6.561 |
| Totale attività correnti | 3.635 | 23.364 | 9.847 | 7.984 | 44.830 |
| Totale attivo | 5.001 | 33.464 | 10.032 | 11.235 | 59.732 |
| Altri debiti e passività non correnti | 138 | 273 | 142 | 72 | 624 |
| Passività per imposte differite | - | - | - | 47 | 47 |
| Trattamento di fine rapporto | 626 | 1.038 | 314 | 211 | 2.189 |
| Fondi a lungo termine | - | 3 | 14 | - | 16 |
| Altre passività finanziarie non correnti | - | - | - | 88 | 88 |
| Passività finanziarie non correnti | - | 5.223 | - | 3.658 | 8.881 |
| Totale passività non correnti | 764 | 6.537 | 470 | 4.076 | 11.846 |
| Passività finanziarie correnti | - | 400 | - | 8.552 | 8.952 |
| Altre passività finanziarie correnti | - | - | - | - | - |
| Debiti commerciali e altri debiti correnti | 2.600 | 17.886 | 1.334 | 2.289 | 24.110 |
| Debiti per imposte correnti | - | - | - | 984 | 984 |
| Fondi a breve termine | 43 | 1.135 | 541 | 161 | 1.880 |
| Totale passività correnti | 2.643 | 19.420 | 1.875 | 11.986 | 35.925 |
| Totale passività | 3.407 | 25.957 | 2.345 | 16.062 | 47.772 |
| Patrimonio netto | - | - | - | 11.961 | 11.961 |
| Totale passivo | 3.407 | 25.957 | 2.345 | 28.022 | 59.732 |
Corporate Governance
Il Gruppo Fidia aderisce e pone in atto tutte le attività necessarie per uniformarsi al Codice di Autodisciplina delle società quotate italiane.
In adempimento degli obblighi regolamentari di Borsa Italiana e legislativi (art. 123-bis del D.lgs. 58/1998 Testo Unico della Finanza) viene annualmente redatta la Relazione sul governo societario e gli assetti proprietari; tale relazione viene messa a disposizione del pubblico in occasione della pubblicazione del progetto di bilancio; questo documento è consultabile sul sito internet:
www.fidia.it - www.fidia.com, sezione Investor Relations sottosezione Corporate Governance.
Anche questo documento sarà messo a disposizione del pubblico e sul summenzionato sito internet, nei termini previsti,
Ai fini della presente Relazione sulla gestione si evidenzia quanto segue:
Attività di Direzione e Coordinamento
Fidia S.p.A. non è soggetta ad attività di direzione e coordinamento da parte di società o enti.
Le società controllate svolgono la propria attività in autonomia gestionale e operativa.
Sistema di controllo interno
Il sistema di controllo interno e di gestione dei rischi si articola sulla base di diverse componenti organiche e procedurali quali il Consiglio di Amministrazione, il Comitato Controllo e Rischi, il Direttore Generale, il responsabile del controllo di gestione, la funzione di internal audit, il dirigente preposto ex art. 154-bis del TUF ed il Modello di Organizzazione ex lle operazio dei beni aziendali.
ex D.lgs. n. 231/2001 è stato nominato un Organismo di Vigilanza, a composizione collegiale, con lo scopo di garantire i necessari flussi informativi. Sul proprio operato, Controllo e Rischi ed il Collegio Sindacale.
un membro del Collegio Sindacale e da un consulente legale.
Attestazione ai sensi dell'art. 2.6.2, comma 12 del Regolamento dei Mercati organizzati e gestiti da Borsa Italiana S.p.A.
Fidia S.p.A. controlla alcune società aventi sede in Stati non appartenenti alla Comunità Europea che rivestono 007 come modificato con delibera Consob
Con riferimento ai dati al 31 dicembre 201, si segnala che rientrano nella previsione tre società del Gruppo (Beijing Fidia M&E Co Ltd. - Cina; Shenyang Fidia NC & Machine Company Ltd. Cina; Fidia Co. - USA), che sono state adottate art. 36.
* * * Di seguito sono indicate le partecipazioni dei componenti degli organi di amministrazione e di controllo, dei direttori generali e dei dirigenti con responsabilità strategiche in carica al 31 dicembre 2018.
| Nome e cognome | Società partecipata |
N.ro azioni possedute al 31.12.2018 |
N.ro azioni acquistate nel 2019 |
N.ro azioni vendute nel 2019 |
N.ro azioni possedute al 31.12.2019 |
|---|---|---|---|---|---|
| Giuseppe Morfino | Fidia ordinarie | 2.815.516 | 150.000 | 2.665.516 |
Dichiarazione non finanziaria
La società, in conformità a quanto previsto è risultato inferiore a cinquecento) e non ha altresì aderito su base volontaria.
Rapporti infragruppo e con parti correlate
I rapporti tra le società del Gruppo sono regolati a condizioni di mercato tenuto conto delle caratteristiche dei beni e dei servizi prestati. Tali rapporti sono di natura essenzialmente commerciale.
Linee Guida e criteri di comportamento in merito alle operazioni e con Autodisciplina, sia il Regolamento recante disposizioni in materia di parti correlate adottato con delibera Consob n. 17221 del 12 marzo 2010 così come modificata con successiva delibera Consob n. 17389 del 23 giugno 2010.
Tali procedure sono disponibili sul sito internet della società, www.fidia.com, nella sezione Investor Relations, nella sezione corporate governance.
La produzione dei sistemi di fresatura, dei componenti meccanici e degli impianti elettrici, dopo le fusioni avvenute negli esercizi passati, risulta in capo alla Fidia S.p.A.
Le controllate estere di Fidia svolgono, nei rispettivi mercati, attività di vendita ed assistenza tecnica dei prodotti del Gruppo e a tal fine li acquistano, in prevalenza, direttamente dalla Capogruppo. I rapporti di vendita infragruppo sono effettuati sulla base di prezzi di trasferimento applicati con continuità e uniformità tra società; il rapporto di fornitura avviene sulla base di normali prezzi di mercato.
Relativamente alla società Shenyang Fidia NC & M Co. Ltd., essa produce e commercializza, su progetto Fidia, controlli numerici e sistemi di fresatura per il mercato cinese acquistando i componenti strategici dalla Capogruppo Fidia S.p.A., a normali condizioni di mercato e le restanti parti da fornitori locali.
le sue controllate e collegate
Le informazioni sui rapporti con parti correlate, la cui definizione è stata estesa ai sensi del principio contabile IAS 24, richieste dalla comunicazione Consob del 28 luglio 2006 sono presentate rispettivamente nella Nota del Bilancio
Sulla base delle informazioni ricevute dalle società del Gruppo, non sono state rilevate operazioni atipiche o inusuali, così come definite dalla Consob.
si comunica che nel corso del 2018 non sono state
Nel corso del 2019 la Fidia S.p.A. non ha stipulato alcun contratto di fornitura rientrante tra quelle ordinarie e concluse Regolamento Consob 17221.
Analisi della situazione economico-finanziaria della Capogruppo Fidia S.p.A.
ANDAMENTO ECONOMICO
Si riporta di seguito il Conto Economico riclassificato:
| Andamento Economico (migliaia di euro) | 2019 | % | 2018 | % |
|---|---|---|---|---|
| Ricavi netti | 32.199 | 92,3% | 46.437 | 101,0% |
| Variazione delle rimanenze di prodotti finiti e lavori in corso |
17 | 0,0% | (2.295) | -5,0% |
| Altri ricavi e proventi | 2.669 | 7,7% | 1.831 | 4,0% |
| Valore della produzione | 34.885 | 100,0% | 45.973 | 100,0% |
| Consumi di materie prime e di materiali di consumo |
(15.311) | -43,9% | (21.165) | -46,0% |
| Provvigioni, trasporti e lavorazioni esterne | (3.990) | -11,4% | (4.541) | -9,9% |
| Altri servizi e costi operativi | (6.948) | -19,9% | (8.334) | -18,1% |
| Valore aggiunto | 8.636 | 24,8% | 11.933 | 26,0% |
| Costo del personale | (10.797) | -30,9% | (11.171) | -24,3% |
| Margine operativo lordo (EBITDA) | (2.161) | -6,2% | 762 | 1,7% |
| Accantonamenti a fondi | (30) | -0,1% | (409) | -0,9% |
| Ammortamenti/svalutazioni delle immobilizzazioni | (1.313) | -3,8% | (837) | -1,8% |
| Risultato operativo della gestione ordinaria | (3.504) | -10,0% | (484) | -1,1% |
| Proventi/(oneri) non ricorrenti | - | - | - | - |
| (Svalutazione)/ripristino di valore partecipazioni | (686) | -2,0% | (267) | -0,6% |
| Risultato operativo (EBIT) | (4.190) | -12,0% | (751) | -1,6% |
| (Oneri) e proventi finanziari netti | 501 | 1,4% | 138 | 0,3% |
| Utile/(Perdita) su cambi | (73) | -0,2% | (83) | -0,2% |
| Risultato prima delle imposte (EBT) | (3.762) | -10,8% | (697) | -1,5% |
| Imposte sul reddito (correnti, anticipate e differite) |
(15) | -0,0% | (142) | -0,3% |
| (3.777) | -10,6% | (839) | -1,8% |
rispetto ai 46.437 del 2018).
Tale andamento è ascrivibile in massima parte al settore di Business dei sistemi di fresatura ad alta velocità HSM , in diminuzione del 33,9%, mentre la divisione elettronica fa segnare una performance negativa del 38,1%; il settore -vendita Service risulta in diminuzione del 8,2%.
Come per la situazione consolidata di Gruppo, anche i dati economici della Fidia S.p.A. vengono presentati con una ripartizione su tre settori (Controlli Numerici CNC , Sistemi di Fresatura ad alta velocità HSM e Service).
Con riferimento al settore Service non verranno esposti i dati di natura commerciale relativi al portafoglio e mpo di evasione delle richieste di intervento estremamente contenuto.
| Linea di business (migliaia di euro) | 2019 | % | 2018 | % | Variazione % |
|---|---|---|---|---|---|
| Controlli numerici, azionamenti e software | 1.435 | 4,5% | 2.318 | 5,0% | -38,1% |
| Sistemi di fresatura ad alta velocità | 25.103 | 78,0% | 37.960 | 81,7% | -33,9% |
| Assistenza post-vendita | 5.661 | 17,6% | 6.159 | 13,3% | -8,2% |
| Totale complessivo | 32.199 | 100,0% | 46.437 | 100,0% | -30,7% |
| Totale ricavi (migliaia di euro) | 2019 | % | 2018 | % | Variazione % |
| ITALIA | 3.808 | 11,8% | 11.219 | 24,2% | -66,1% |
| EUROPA | 8.272 | 25,7% | 12.701 | 27,4% | -34,9% |
| ASIA | 14.235 | 44,2% | 14.366 | 30,9% | -0,9% |
| NORD e SUD AMERICA | 5.884 | 18,3% | 8.140 | 17,5% | -27,8% |
| RESTO DEL MONDO | - | 0,0% | 11 | 0,0% | -0,0% |
| Totale | 32.199 | 100,0% | 46.437 | 100,0% | -30,7% |
Come già evidenziato, i ricavi complessivi della Fidia S.p.A. risultano in diminuzione ( come conseguenza delle vendite realizzate dal settore HSM (- 33,9%) e dal settore CNC che ha registrato una diminuzione del 38,1%. -8,2%).
| Totale portafoglio (migliaia di euro) | 2019 | 2018 | Variazione % |
|---|---|---|---|
| Portafoglio ordini al 1.1 | 20.047 | 27.784 | -31,4% |
| Acquisizione ordini | 20.450 | 32.541 | -34,1% |
| Ricavi netti | (26.538) | (40.278) | -34,1% |
| Portafoglio ordini al 31.12 | 13.959 | 20.047 | -30,4% |
Il portafoglio ordini finale al 31 dicembre 2019 risulta in diminuzione (-
Il margine operativo lordo (EBITDA) risulta negativo per circa 2.161 migliaia di euro, contro il risultato positivo per circa 762 migliaia di euro del 2018.
Il risultato operativo della gestione ordinaria è negativo ed ammonta a 3.504 migliaia di euro rispetto ad un valore negativo di 484 migliaia di euro al 31 dicembre 2018.
migliaia di euro.
Con riferimento poi alla valutazione delle pa sul 2019 risultano svalutazioni di valore per 686 migliaia di euro.
La gestione finanziaria fornisce un contributo complessivamente positivo al conto economico della Fidia S.p.A., grazie parzialmente compensata da oneri finanziari netti (complessivamente pari a 609 migliaia di euro nel 2019 e a 518 migliaia di euro nel 2018). La gestione delle partite in valuta ha generato perdite pari a 73 migliaia di euro (perdite pari a circa 83 migliaia di euro al 31 dicembre 2018).
Il risultato netto, dopo imposte per 15 migliaia di euro, è una perdita pari a 3.777 migliaia di euro e si confronta con una perdita di 839 migliaia di euro al 31 dicembre 2018.
| Andamento organico | 2019 | 2018 | Var. ass. | Var. % |
|---|---|---|---|---|
| Dirigenti | 8 | 6 | 2 | 33,3% |
| Impiegati e quadri | 125 | 138 | -13 | -9,4% |
| Operai | 48 | 51 | -3 | -5,9% |
| Totale n. dipendenti | 181 | 195 | -14 | -7,2% |
| Totale n. dipendenti medio | 187,5 | 194,5 | -7 | -3,6% |
| Costo del lavoro (migliaia di euro) | 2019 | 2018 | Var. ass. | Var. % |
| 10.797 | 11.171 | (374) | -3,35% |
Il nità, pari al 7,2%.
è aumentata, passando dal 24,3% del 2018 al 30,9% del presente esercizio.
Situazione patrimoniale e finanziaria
La situazione patrimoniale e finanziaria riclassificata si presenta come segue:
| Situazione patrimoniale e finanziaria (migliaia di euro) | 31.12.2019 | 31.12.2018 |
|---|---|---|
| Immobilizzazioni materiali nette | 10.049 | 9.054 |
| Immobilizzazioni immateriali | 2.596 | 2.333 |
| Immobilizzazioni finanziarie | 11.314 | 11.845 |
| Attività per imposte anticipate | 426 | 392 |
| Altri crediti e attività non correnti | 171 | 202 |
| Capitale Immobilizzato (A) |
24.556 | 23.826 |
| Crediti commerciali netti verso clienti | 6.806 | 14.250 |
| Rimanenze finali | 11.263 | 12.171 |
| Altre attività correnti | 2.399 | 1.732 |
| (B) | 20.468 | 28.153 |
| Debiti commerciali verso fornitori | (15.620) | (20.049) |
| Altre passività correnti | (6.301) | (6.263) |
| Passività (C) |
(21.921) | (26.312) |
| Capitale circolante netto (D) = (B+C) | (1.453) | 1.841 |
| Trattamento di fine rapporto (E) | (2.158) | (2.189) |
| Altre passività a lungo termine (F) | (210) | (547)) |
| Capitale investito netto (G) = (A+D+E+F) | 20.735 | 22.930 |
| Posizione finanziaria | ||
| Attività finanziarie disponibili alla vendita | - | - |
| Cassa, conti correnti bancari e finanziamenti attivi | (1.054) | (3.716) |
| Finanziamenti a breve termine | 10.917 | 10.141 |
| Attività/Passività per strumenti derivati correnti | - | - |
| Altri debiti finanziari a breve termine | - | - |
| Posizione finanziaria a breve termine (credito)/debito | 9.863 | 6.425 |
| Finanziamenti a lungo termine, al netto della quota corrente | 6.679 | 8.525 |
| Attività/Passività per strumenti derivati non correnti | 230 | 88 |
| Posizione finanziaria netta (credito)/debito (H) | 16.772 | 15.038 |
| Capitale sociale | 5.123 | 5.123 |
| Riserve | 2.617 | 3.608 |
| (3.777) | (839) | |
| Totale patrimonio netto (I) | 3.963 | 7.892 |
| Mezzi propri e posizione finanziaria netta (L) = (H+I) | 20.735 | 22.930 |
Rispetto al 31 dicembre 2018 il capitale immobilizzato evidenzia un decremento relativo alle immobilizzazioni finanziarie pari a 531 migliaia, come effetto della svalutazione della partecipazione in Shenyang Fidia NC&M Co. Ltd. per 603 migliaia di euro, de del 4% della partecipazione in Beijing Fidia M & E. Co per 154 migliaia di euro.
Il capitale circolante netto risulta in diminuzione fino ad un valore crediti e debiti guidato dalla diminuzione del fatturato e dei costi conseguenti, e al calo delle rimanenze.
Nelle passività a medio-lungo termine si nota una leggera diminuzione del fondo trattamento di fine rapporto riconducibile alle normali dinamiche legate al personale, in particolare a uscite di personale con una certa anzianità di servizio.
Quanto sopra descritto determina una posizione finanziaria netta a debito per 16.772 migliaia di euro al 31 dicembre 2019 in peggioramento rispetto al saldo, sempre a debito, di 15.038 migliaia di euro al 31 dicembre 2018.
Evoluzione della posizione finanziaria netta
| Posizione finanziaria (migliaia di euro) | 31.12.2019 | 31.12.2018 |
|---|---|---|
| Attività finanziarie disponibili alla vendita | - | - |
| Cassa, conti correnti bancari e finanziamenti attivi | 1.054 | 3.716 |
| Conti correnti bancari passivi e anticipazioni a breve termine | (2.921) | (3.369) |
| Finanziamenti a breve termine | (7.996) | (6.772) |
| Attività/(Passività) per strumenti derivati correnti | - | - |
| Altri debiti finanziari correnti | - | - |
| Posizione finanziaria a breve termine | (9.863) | (6.425) |
| Finanziamenti a lungo termine, al netto della quota corrente | (6.679) | (8.525) |
| Attività/(Passività) per strumenti derivati non correnti | (230) | (88) |
| Posizione finanziaria netta | (16.772) | (15.038) |
Il rendiconto finanziario è riportato successivamente in forma completa nei Prospetti contabili della nota integrativa; qui di seguito viene fornita una versione sintetica.
| Rendiconto finanziario sintetico (migliaia di euro) | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| 106 | 6.893 | |
| 1.144 | (2.068) | |
| (957) | (1.095) | |
| D) Disponibilità generate (assorbite) | (2.280) | (3.624) |
| E) Variazione netta delle disponibilità monetarie | (2.093) | (6.787) |
| F) Disponibilità e mezzi equivalenti a fine esercizio | (1.987) | 106 |
| Dettaglio delle disponibilità e mezzi equivalenti: | ||
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 934 | 3.475 |
| Conti correnti passivi bancari e anticipazioni a breve termine | (2.921) | (3.369) |
| (1.987) | 106 |
Raccordo tra risultato e patrimonio netto della Capogruppo e gli analoghi valori del Gruppo
2019 ed il patrimonio netto al 31 dicembre 2019 di Gruppo (Quota attribuibile al Gruppo) con gli analoghi valori della Capogruppo Fidia S.p.A.
| Raccordo tra risultato e patrimonio netto del capogruppo e del gruppo (migliaia di euro) |
Patrimonio Netto 31.12.2018 |
Movimenti P.N 2019 |
Risultato 31.12.2019 |
Patrimonio Netto 31.12.2019 |
|---|---|---|---|---|
| Bilancio esercizio Fidia S.p.A. | 7.892 | (152) | (3.777) | 3.963 |
| Rettifiche di consolidamento: | ||||
| * Eliminazione valore di carico delle partecipazioni |
2.711 | 181 | (278) | 2.614 |
| * Operazioni realizzate tra società consolidate |
(278) | - | (63) | (341) |
| * Differenze cambio operazioni infragruppo |
- | 9 | - | 9 |
| Bilancio consolidato di Gruppo (quota attribuibile al Gruppo) |
10.325 | 38 | (4.118) | 6.245 |
Andamento delle società del Gruppo
più significativo il quadro generale delle società gli importi sono espressi in migliaia di euro; per le controllate extraeuropee sono s
Fidia GmbH
precedente esercizio (- 209 miglia
Fidia Iberica S.A.
precedente esercizio ( - izio 2019 si è chiuso con un utile netto di 27 migliaia di euro contro un utile netto
Fidia S.a.r.l.
7 migliaia di euro in aumento rispetto alle 877 migliaia di euro del precedente 2018 e si compone di 7 persone.
OOO Fidia
Fidia Co.
diminuzione rispetto alle 10.596 migliaia di euro (12.514 migliaia di dollari) del precedente esercizio ( di euro (117
Beijing Fidia Machinery & Electronics Co. Ltd.
in aumento rispetto alle 5.357 migliaia le re 2018 a 30 unità al 31 dicembre 2019.
Shenyang Fidia NC&M Co. Ltd.
ta di 731 migliaia di euro contro una perdita netta di 519
Fidia do Brasil Ltda
(6.971 migliaia di real) rispetto alle 2.070 migliaia di euro tà al 31 dicembre 2018 a 7 unità al 31 dicembre 2019.
Societa' collegate
Consorzio Prometec
Il patrimonio netto al 31 dicembre 2019 è pari a 10 migliaia di euro (percentuale di possesso di Fidia S.p.A. 20%).
Evoluzione prevedibile della gestione
Il Gruppo principalmente alla perdita operativa di Euro 3,5 milioni, correlata alla riduzione del volume di attività ed alla minore raccolta ordini, a seguito di una generale tensione su alcuni mercati in cui opera il Gruppo e che hanno rallentato la al 31 dicembre 2019 (di cui Euro 5,6 milioni a breve termine).
-finanziario, sono state già attivate azioni specifiche di riduzione e l 2 settembre 2019) e per la sede di Forlì (a partire dal 2 gennaio 2020).
In data 10 gennaio 2020 il consiglio di amministrazione ha approvato un piano economico-finanziario per gli esercizi 2020- nel quale prevede un recupero di redditività operativa già nel 2020 ed una ripresa del portafoglio ordini e dei ricavi per i successivi 2 esercizi.
Sulla base di quanto previsto e affermato dalle associazioni di categoria (UCIMU e CECIMO), si ritiene, ragionevolmente, 2022, come peraltro previsto dal Piano Industriale, tornino a crescere e a stabilizzarsi sui livelli precedenti alla crisi.
o io 2021. I benefici economici correlati a tali previsioni si riflettono inoltre nei flussi di cassa e nella riduzione del debito
In attesa che si realizzino i benefici correlati alle previsioni del Piano, e per far fronte ad un esercizio 2020 ancora di standstill ai principali istituti di credito con i quali risulta maggiormente esposta. Tale richiesta, che include il mantenimento delle linee di credito a breve termine e la moratoria nel pagamento delle rate in linea capitale in scadenza sui finanziamenti a medio-lungo termine, è stata preliminarmente accolta dagli istituti di credito ed è atteso venga formalizzata in un accordo di standstill nel breve termine.
2020, consentono al Gruppo di disporre della liquidità necessaria a coprire il proprio fabbisogno finanziario nei successivi 12 mesi.
Il management del Gruppo Fidia, avendo ricevuto parere favorevole da parte degli istituti di credito alla richiesta di standstill, che trova di fatto riscontro nel rimborso da parte di alcune banche delle rate di finanziamento pagate nel mese
In considerazione del positivo esito dalle azioni avviate con gli istituti di credito per la dilazione dei finanziamenti, tenuto conto dei risultati attesi nel Piano 2020-2022 ed in considerazione del manifestarsi dei benefici economici delle azioni di efficientamento, gli amministratorei del Gruppo Fidia ritengono che non sussistano significative incertezze circa il presupposto della continuità aziendale adottato nella predisposizione del bilancio consolidato al 31 dicembre 2019.
Fatti di rilievo intervenuti dopo la chiusura dell'esercizio
Nel mese di febbraio 2020 Fidia S.p.A. ha effettuato una richiesta di standstill ai principali istituti di credito con i quali è esposta, finalizzata al mantenimento delle linee di credito a breve termine e alla moratoria nel pagamento delle rate in linea capitale in scadenza sui finanziamenti a medio-lungo termine fino alla data del 31 luglio 2020.
Fra il mese di febbraio e gli inizi del mese di marzo 2020, gli istituti di credito interpellati, dandone formale comunicazione alla direzione del Gruppo, hanno accolto con parere favorevole tale richiesta.
recenti sviluppi relativi al coronavirus potrebbero avere un impatto negativo sulle condizioni economiche a livello locale (Cina) e globale; tuttavia, la gravità ultima dell'epidemia risulta in questo momento incerta e pertanto non è prevedibile l'impatto che il virus potrebbe avere sui mercati in cui il Gruppo opera e sulle performance delle proprie operations.
2019.
San Mauro Torinese, 13 marzo 2020 Per il Consiglio di Amministrazione Il Presidente e Amministratore Delegato
ing. Giuseppe Morfino
Gruppo Fidia Bilancio consolidato al 31 dicembre 2019
Conto economico consolidato (*)
| Migliaia di euro | Note | Esercizio 2019 | Esercizio 2018 |
|---|---|---|---|
| - Vendite nette | 1 | 45.783 | 57.741 |
| - Altri ricavi e proventi | 2 | 2.866 | 1.994 |
| - Totale ricavi e proventi | 48.649 | 59.735 | |
| - Variazione delle rimanenze di prodotti finiti e prodotti in | (92) | (820) | |
| corso di lavorazione - Consumi di materie prime |
3 | (18.776) | (23.394) |
| - Costo del personale | 4 | (17.632) | (17.654) |
| - Altri costi operativi | 5 | (13.153) | (16.623) |
| - Svalutazioni e ammortamenti | 6 | (2.466) | (1.667) |
| - Utile/(perdita) della gestione ordinaria | (3.469) | (423) | |
| - Proventi (Oneri) non ricorrenti | 7 | - | (272) |
| - Utile/(perdita) operativa | (3.469) | (695) | |
| -Proventi (Oneri) finanziari | 8 | (729) | (554) |
| -Utile/(perdita) prima delle imposte | (4.198) | (1.249) | |
| -Imposte sul reddito | 9 | (279) | (304) |
| -Utile/(perdita) delle attività in continuità | (4.477) | (1.552) | |
| - Utile/(perdita) delle attività discontinue | - | - | |
| -Utile/(perdita) dell'esercizio | (4.477) | (1.552) | |
| Utile/(perdita) dell'esercizio attribuibile a: | |||
| Soci della controllante | (4.118) | (1.314) | |
| Interessenze di pertinenza di terzi | (359) | (238) | |
| Euro | Note | Esercizio 2019 | Esercizio 2018 |
| Risultato base per azione ordinaria | 10 | (0,805) | (0,257) |
| Risultato diluito per azione ordinaria | 10 | (0,805) | (0,257) |
(*) Ai sensi della Delibera Consob n. 15519 del 27 luglio 2006, gli effetti dei rapporti con parti correlate sul Conto economico descritti nella Nota n. 31.
Conto economico complessivo consolidato
| Migliaia di euro | Note | Esercizio 2019 Esercizio 2018 | |
|---|---|---|---|
| Utile /(perdita) dell'esercizio (A) | (4.477) | (1.552) | |
| Altri utili/(perdite) complessivi riclassificabili successivamente a conto economico: |
|||
| Utili /(perdite) sugli strumenti di copertura di flussi finanziari (cash flow hedge) |
19 | (142) | (23) |
| Utili/(perdite) derivanti dalla conversione dei bilanci di imprese estere |
19 | 186 | 234 |
| Effetto fiscale relativo agli Altri utili/(perdite) complessivi riclassificabili successivamente a conto economico |
19 | 34 | 6 |
| Totale Altri utili/(perdite) complessivi riclassificabili successivamente a conto fiscale (B1) |
78 | 217 | |
| Altri utili/(perdite) complessivi non riclassificabili successivamente a conto economico: |
|||
| Utili/(perdite) attuariali dei piani a benefici definiti | 19 | (59) | 27 |
| Effetto fiscale relativo agli Altri utili/(perdite) complessivi non riclassificabili a conto economico |
19 | 14 | (6) |
| Totale altri utili/(perdite) complessivi non riclassificabili successivamente a conto economico, al netto dell'effetto fiscale (B2) |
(45) | 21 | |
| Totale Altri fiscale (B)=(B1) +(B2) |
33 | 238 | |
| (4.444) | (1.314) | ||
| Totale utile /(perdita) complessivo attribuibile a: | |||
| Soci della controllante | (4.097) | (1.063) | |
| Interessenze di pertinenza di terzi | (347) | (251) |
Situazione patrimoniale e finanziaria consolidata (*)
| Migliaia di euro | Note | 31 dicembre 2019 | 31 dicembre 2018 |
|---|---|---|---|
| ATTIVO | |||
| - Immobili, impianti e macchinari | 11 | 12.827 | 11.313 |
| - Immobilizzazioni immateriali | 12 | 2.601 | 2.342 |
| - Partecipazioni | 13 | 16 | 16 |
| - Altri crediti e attività non correnti | 14 | 181 | 274 |
| - Attività per imposte anticipate | 9 | 976 | 957 |
| TOTALE ATTIVITA' NON CORRENTI | 16.601 | 14.902 | |
| - Rimanenze | 15 | 17.278 | 18.419 |
| - Crediti commerciali | 16 | 8.837 | 18.061 |
| - Crediti per imposte correnti | 17 | 634 | 1.017 |
| - Altri crediti e attività correnti | 17 | 541 | 772 |
| - Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 18 | 4.102 | 6.561 |
| TOTALE ATTIVITA' CORRENTI | 31.392 | 44.830 | |
| TOTALE ATTIVO | 47.993 | 59.732 | |
| PASSIVO PATRIMONIO NETTO: - Capitale emesso e riserve attribuibili ai soci della controllante |
6.245 | 10.325 | |
| - Interessenze di pertinenza di terzi | 1.102 | 1.636 | |
| TOTALE PATRIMONIO NETTO CONSOLIDATO | 19 | 7.347 | 11.961 |
| - Altri debiti e passività non correnti | 20 | 326 | 624 |
| - Trattamento di fine rapporto | 21 | 2.159 | 2.189 |
| - Passività per imposte differite | 9 | 97 | 47 |
| - Fondi per rischi ed oneri | 26 | 79 | 16 |
| - Altre passività finanziarie non correnti | 22 | 230 | 88 |
| - Passività finanziarie non correnti | 23 | 6.790 | 8.881 |
| TOTALE PASSIVITA' NON CORRENTI | 9.681 | 11.845 | |
| - Passività finanziarie correnti | 23 | 9.716 | 8.952 |
| - Debiti commerciali | 24 | 11.399 | 16.394 |
| - Debiti per imposte correnti | 25 | 961 | 984 |
| - Altri debiti e passività correnti | 25 | 7.616 | 7.716 |
| - Fondi per rischi ed oneri | 26 | 1.273 | 1.880 |
| TOTALE PASSIVITA' CORRENTI | 30.965 | 35.926 | |
| TOTALE PASSIVO | 47.993 | 59.732 |
(*) Ai sensi della Delibera Consob n. 15519 del 27 luglio 2006, gli effetti dei rapporti con parti correlate sulla situazione ta nelle pagine successive e sono ulteriormente descritti nella Nota n. 31.
Rendiconto finanziario consolidato (*)
| Migliaia di euro | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| A) Disponibilità liquide e mezzi equivalenti all'inizio dell'esercizio | 3.192 | 11.273 |
| B) Disponibilità generate (assorbite) dalle operazioni dell'esercizio | ||
| - Utile/(perdita) dell'esercizio | (4.477) | (1.552) |
| - Ammortamenti e svalutazione immobilizzazioni materiali e immateriali | 2.319 | 1.192 |
| - Minusvalenze (plusvalenze) nette da alienazioni di immobilizzazioni materiali |
(48) | (32) |
| - Variazione netta del fondo trattamento di fine rapporto | (31) | (103) |
| - Variazione netta dei fondi rischi ed oneri | (544) | 776 |
| - Variazione netta (attività) passività per imposte (anticipate) differite | 33 | (220) |
| Variazione netta del capitale di esercizio: | ||
| - crediti | 9.933 | (3.764) |
| - rimanenze | 1.140 | (572) |
| - debiti (**) | (5.416) | 685 |
| Totale | 2.909 | (3.590) |
| C) Disponibilità generate (assorbite) dall'attività di investimento | ||
| -Investimenti in: | ||
| immobilizzazioni materiali | (330) | (946) |
| immobilizzazioni immateriali | (562) | (822) |
| -Realizzo della vendita di: | ||
| immobilizzazioni materiali | (2) | 36 |
| Totale | (894) | (1.732) |
| D) Disponibilità generate (assorbite) dall'attività di finanziamento | ||
| - Nuovi finanziamenti | 6.477 | 5.001 |
| - Rimborsi di finanziamenti (***) | (10.477) | (7.914) |
| - Variazione di capitale e riserve | (310) | (58) |
| - Variazione netta delle altre attività e passività finanziarie correnti e non | 141 | 22 |
| Totale | (4.170) | (2.949) |
| Differenze cambi da conversione | 143 | 190 |
| E) Variazione netta delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti | (2.011) | (8.081) |
| F) Disponibilità liquide e mezzi equivalenti a fine esercizio | 1.181 | 3.192 |
| Dettaglio delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti: | ||
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 4.102 | 6.561 |
| Conti correnti passivi bancari | (2.921) | (3.369) |
| 1.181 | 3.192 |
(*) Ai sensi della Delibera Consob n. 15519 del 27 luglio 2006, gli effetti dei rapporti con parti correlate sul Rendiconto (**) di cui imposte pagate 97 migliaia di euro
(***) di cui interessi pagati 483 migliaia di euro
Prospetto delle variazioni del patrimonio netto consolidato
| (migliaia di euro) | Capitale sociale |
Azioni proprie |
Riserve di capitale |
Riserve di risultato |
Riserva di cash flow hedge |
Riserva da conversione |
Riserva utili/ perdite attuariali |
Altre riserve |
Utile/(Perdita) | Totale Patrimonio netto di competenza del Gruppo |
Interessenze di pertinenza dei terzi |
Totale Patrimonio netto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Saldo al 31 dicembre 2017 |
5.123 | (45) | 1.240 | 6.706 | (46) | 1.421 | (127) | 213 | (3.066) | 11.419 | 1.905 | 13.324 |
| Destinazione risultato | - - |
- | (3.066) | - | - | - | - | 3.066 | - | - | - | |
| Erogazione dividendo Risultato periodo complessivo |
- - |
- - |
- - |
- - |
- (17) |
- 247 |
- 21 |
- - |
- (1.314) |
- (1.063) |
(17) (251) |
(17) (1.314) |
| Altre variazioni | - | - | - | (12) | - | - | - | - | - | (12) | (1) | (13) |
| Saldo al 31 dicembre 2018 |
5.123 | (45) | 1.240 | 3.609 | (63) | 1.668 | (106) | 213 | (1.314) | 10.325 | 1.636 | 11.961 |
| Destinazione risultato | - | - | - | (1.314) | - | - | - | - | 1.314 | - | - | - |
| Risultato periodo complessivo |
- | - | - | - | (108) | 174 | (45) | - | (4.118) | (4.097) | (347) | (4.445) |
| Variazione percentuali di possesso |
- | - | - | 187 | - | - | - | - | - | 187 | (187) | - |
| Altre variazioni | - | - | - | (170) | - | - | - | - | - | (170) | - | (170) |
| Saldo al 31 dicembre 2019 |
5.123 | (45) | 1.240 | 2.312 | (171) | 1.842 | (151) | 213 | (4.118) | 6.245 | 1.102 | 7.347 |
Conto economico consolidato
| Di cui parti | Di cui parti | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| Migliaia di euro | Note | Esercizio 2019 | correlate Esercizio 2018 | correlate | |
| - Vendite nette | 45.783 | 57.741 | - | ||
| - Altri ricavi e proventi | 2.866 | 1.994 | - | ||
| - Totale ricavi e proventi | 48.649 | 59.735 | |||
| - Variazione delle rimanenze di prodotti finiti e prodotti in corso di lavorazione |
(92) | (820) | |||
| - Consumi di materie prime | (18.775) | (11) | (23.394) | (3) | |
| - Costo del personale | (17.632) | (805) | (17.654) | (836) | |
| - Altri costi operativi | (13.153) | (177) | (16.623) | (141) | |
| - Svalutazioni e ammortamenti | (2.466) | (1.667) | |||
| - Utile/(perdita) della gestione ordinaria | (3.469) | (423) | |||
| - Proventi (Oneri) non ricorrenti | - | (272) | |||
| - Utile/(perdita) operativa | - | (695) | |||
| -Proventi (Oneri) finanziari | (729) | (554) | |||
| -Utile/(perdita) prima delle imposte | (4.198) | (1.249) | |||
| -Imposte sul reddito | (279) | (304) | |||
| -Utile/(perdita)delle attività in continuità | (4.477) | (1.552) | |||
| - Utile/(perdita) delle attività discontinue | - | - | |||
| -Utile/(perdita) dell'esercizio | (4.477) | (1.552) | |||
| Utile /(perdita) dell'esercizio attribuibile a: | |||||
| Soci della controllante | (4.118) | (1.314) | |||
| Interessenze di pertinenza di terzi | (359) | (238) |
Situazione patrimoniale e finanziaria consolidata
| Migliaia di euro | Note | 31 dicembre 2019 |
Di cui parti correlate |
31 dicembre 2018 |
Di cui parti correlate |
|---|---|---|---|---|---|
| ATTIVO | |||||
| - Immobili, impianti e macchinari - Immobilizzazioni immateriali |
12.827 2.601 |
76 | 11.313 2.342 |
||
| - Partecipazioni | 16 | 16 | |||
| - Altri crediti e attività non correnti | 181 | 274 | |||
| - Attività per imposte anticipate | 976 | 957 | |||
| TOTALE ATTIVITA' NON CORRENTI | 16.601 | 14.902 | |||
| - Rimanenze | 17.278 | 18.419 | |||
| - Crediti commerciali | 8.837 | 18.061 | |||
| - Crediti per imposte correnti | 634 | 1.017 | |||
| - Altri crediti e attività correnti | 541 | 18 | 772 | 15 | |
| - Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 4.102 | 6.561 | |||
| TOTALE ATTIVITA' CORRENTI | 31.392 | 44.830 | |||
| TOTALE ATTIVO | 47.993 | 59.732 | |||
| PASSIVO | |||||
| PATRIMONIO NETTO: | |||||
| - Capitale emesso e riserve attribuibili ai soci della controllante |
6.245 | 10.325 | |||
| - Interessenze di pertinenza di terzi | 1.102 | 1.636 | |||
| TOTALE PATRIMONIO NETTO CONSOLIDATO | 7.347 | 11.961 | |||
| - Altri debiti e passività non correnti | 326 | 624 | |||
| - Trattamento di fine rapporto | 2.159 | 2.189 | |||
| - Passività per imposte differite | 97 | 47 | |||
| - Fondi per rischi ed oneri | 79 | 16 | |||
| - Altre passività finanziarie non correnti | 230 | 88 | |||
| - Passività finanziarie non correnti | 6.790 | 8.881 | |||
| TOTALE PASSIVITA' NON CORRENTI | 9.681 | 11.845 | |||
| - Passività finanziarie correnti | 9.716 | 8.952 | |||
| - Debiti commerciali | 11.399 | 2 | 16.394 | 2 | |
| - Debiti per imposte correnti | 961 | 984 | |||
| - Altri debiti e passività correnti | 7.616 | 96 | 7.716 | 113 | |
| - Fondi per rischi ed oneri | 1.273 | 1.880 | |||
| TOTALE PASSIVITA' CORRENTI | 30.965 | 35.926 | |||
| TOTALE PASSIVO | 47.993 | 59.732 |
Rendiconto finanziario consolidato
ai sensi della Delibera Consob n. 15519 del 27 luglio 2006
| Migliaia di euro | 2019 | Di cui parti correlate |
2018 | Di cui parti correlate |
|---|---|---|---|---|
| A) Disponibilità liquide e mezzi equivalenti all'inizio dell'esercizio | 3.192 | 11.273 | ||
| - Utile//perdita) dell'esercizio | 4.477 | (1.552) | ||
| - Ammortamenti e svalutazioni immobilizzazioni materiali e immateriali | 2.319 | 1.192 | ||
| - Minusvalenze (plusvalenze) nette da alienazioni di immobilizzazioni materiali |
(48) | (32) | ||
| - Variazione netta del fondo trattamento di fine rapporto | (31) | (103) | ||
| - Variazione netta dei fondi rischi ed oneri | (544) | 776 | ||
| - Variazione netta (attività) passività per imposte (anticipate) differite | 33 | (220) | ||
| Variazione netta del capitale di esercizio: | ||||
| - crediti | 9.933 | (3) | (3.764) | 11 |
| - rimanenze | 1.140 | (572) | ||
| - debiti (*) | (5.416) | (17) | 685 | 41 |
| Totale | 2.909 | (3.590) | ||
| C) Disponibilità generate (assorbite) dall'attività di investimento -Investimenti in: |
||||
| immobilizzazioni materiali | (330) | (946) | ||
| immobilizzazioni immateriali | (562) | (822) | ||
| -Realizzo della vendita di: | ||||
| immobilizzazioni materiali | (2) | 36 | ||
| Totale | (894) | (1.732) | ||
| D) Disponibilità generate (assorbite) dall'attività di finanziamento | ||||
| - Nuovi finanziamenti | 6.477 | 5.001 | ||
| - Rimborsi di finanziamenti (**) | (10.477) | (7.914) | ||
| - Variazione di capitale e riserve | (310) | (58) | ||
| - Variazione netta delle altre attività e passività finanziarie correnti e non | 141 | 22 | ||
| Totale | (4.170) | (2.949) | ||
| Differenze cambi da conversione | 143 | 190 | ||
| E) Variazione netta delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti | (2.011) | (8.081) | ||
| F) Disponibilità liquide e mezzi equivalenti a fine esercizio | 1.181 | 3.192 | ||
| Dettaglio delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti: | ||||
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 4.102 | 6.561 | ||
| Conti correnti passivi bancari | (2.921) | (3.369) | ||
| 1.181 | 3.192 | |||
| (*) di cui imposte pagate 97 migliaia di euro |
(**) di cui interessi pagati 483 migliaia di euro
Nota integrativa al Bilancio Consolidato
ATTIVITA' PRINCIPALI
La 9 è stata autorizzata dal 3 marzo 2020 Repubblica
Il Gruppo è impegnato nella produzione e nella vendita di controlli numerici e software, di sistemi di fresatura ad alta velocità e vendita.
La sede del Gruppo è a San Mauro Torinese (Torino), Italia.
Il bilancio consolidato del Gruppo Fidia è presentato in euro, che è la moneta di conto della Capogruppo e delle principali economie in cui il Gruppo opera, ove non diversamente indicato gli importi sono espressi in migliaia di euro.
PRINCIPI CONTABILI SIGNIFICATIVI
Principi per la predisposizione del bilancio
Il bilancio consolidato 2019 rappresenta il bilancio del gruppo Fidia ed è stato predisposto in conformità ai Principi Contabili I bili i mittee, Int
Il bilancio consolidato è redatto sulla base del principio del costo storico, modificato come richiesto per la valutazione di alcuni strumenti finanziari, nonché sul presupposto della continuità aziendale. La Società, infatti, ha valutato che, pur in presenza di un difficile contesto economico e finanziario, non sussistono significative incertezze (come definite dal par.25 del Principio IAS1) sulla continuità aziendale, anche in virtù delle azioni già intraprese per adeguarsi ai mutati livelli di domanda.
Continuità aziendale
Il bilancio consolidato al 31 dicembre 2019 quanto vi è la ragionevole aspettativa che il Gruppo Fidia continuerà la sua attività operativa in un futuro prevedibile.
In particolare, sono stati presi in considerazione i seguenti fattori che si ritiene, allo stato attuale, non siano tali da generare dubbi significativi sulla prospettiva della continuità aziendale per il Gruppo:
- rmativa contenuta nel amministratori;
- accoglimento preliminare da parte degli istituti di credito della richiesta di standstill; per una descrizione dettagliata si faccia riferimento ai ;
- i obiettivi e la politica di gestione dei rischi finanziari (rischio di mercato, rischio di credito
Schemi di bilancio
Il Gruppo presenta il conto economico per natura di spesa, forma ritenuta più rappresentativa rispetto alla cosiddetta presentazione per funzione. La forma scelta è, infatti, conforme con le modalità di reporting interno e di gestione del business.
Nel contesto di tale conto economico per natura, al lla gestione ordinaria del business, quali gli one eventuali altri proventi/(oneri) definiti atipici in quanto assimilabili ai precedenti. In tal modo si ritiene di consentire una migliore ettivo della normale gestione operativa, fermo restando il fatto che si fornisce specifico dettaglio degli oneri e proventi rilevati nella gestione atipica.
La definizione di atipico adottata dalla società differisce pertanto da quella identificata dalla Comunicazione Consob del 28 luglio 2006, secondo cui sono operazioni atipiche e/o inusuali quelle operazioni che per significatività/rilevanza, natura delle controparti, oggetto della transazione, modalità di determinazione del prezzo di trasferimento e tem e in onisti di minoranza.
Con riferimento alla situazione patrimoniale e finanziaria è stata adottata la forma di presentazione mista della distinzione tra dallo IAS 1.
Il rendiconto finanziario è stato redatto applicando il metodo indiretto.
Si precisa, infine, che con riferimento alla Delibera Consob n. 15519 del 27 luglio 2006 in merito agli schemi di bilancio, sono stati inseriti specifici schemi supplementari di conto economico, situazione patrimoniale e finanziaria e rendiconto finanziario con evidenza dei rapporti significativi con parti correlate, al fine di non compromettere la leggibilità complessiva degli schemi di bilancio.
PRINCIPI DI CONSOLIDAMENTO
Imprese controllate
Bilancio consolidato. Il controllo si i investimento e, nel contempo, ha la capacità di incidere su tali rendimenti esercitando il proprio potere su tale entità. I bilanci delle imprese controllate sono inclusi nel bilancio consolidato a partire dalla data in cui si assume il controllo fino al momento in cui tale controllo cessa di esistere. Il patrimonio netto di pertinenza dei terzi e la quota di utile a terzi sono identificati separatamente nella situazione patrimoniale-finanziaria e nel conto economico consolidati.
Le perdite di pertinenza di terzi che eccedono la quota di interessenza del capitale della partecipata, sono allocate alle interessenze di pertinenza dei terzi. Le variazioni delle quote partecipative detenute dal Gruppo in imprese controllate che non determinano la perdita del controllo sono rilevate come transazioni di patrimonio netto. Il valore contabile del Patrimonio netto attribuito ai soci della controllante e delle Interessenze di pertinenza di terzi è rettificato per riflettere la variazione della quota partecipativa. Ogni differenza tra il valore contabile delle Interessenze di pertinenza di terzi ed il fair value del corrispettivo pagato o ricevuto è rilevata direttamente nel patrimonio netto ed attribuita al patrimonio netto di competenza dei soci della controllante.
Nel caso di perdita del controllo su una partecipata, il Gruppo riconosce un utile o una perdita a conto economico calcolato come differenza tra (i) la somma tra il fair value del corrispettivo ricevuto e il fair value di ogni eventuale quota partecipativa interessenze di pertinenza di terzi. Il valore di eventuali utili o perdite rilevati negli Altri utili e perdite complessivi in relazione fair value di eventuali partecipazioni ato, a seconda del rapporto partecipativo esistente, in accordo con quanto previsto dallo IAS 28 o IAS 31.
Imprese collegate
Partecipazioni in collegate, ma non il controllo o il controllo congiunto, sulle politiche finanziarie ed operative. Le partecipazioni in imprese collegate sono o in cui tale influenza notevole cessa di esistere.
one in bilancio, si procede ad azzerare il valore della partecipazione e la quota delle ulteriori perdite non è rilevata, ad eccezione e n imprese collegate sono eliminati in funzione del valore della quota di partecipazione del Gruppo in quelle imprese.
Partecipazioni in altre imprese
Le partecipazioni in altre imprese minori, costituenti attività finanziarie non correnti, per le quali non è disponibile il fair value, sono iscritte al costo, eventualmente svalutato per perdite durevoli di valore.
Transazioni eliminate nel processo di consolidamento
Nella preparazione del bilancio consolidato sono eliminati tutti i saldi e le operazioni significative tra società del Gruppo, così come gli utili e le perdite non realizzate su operazioni infragruppo.
Operazioni in valuta estera
vità monetarie denominate in valuta estera alla data di riferimento del bilancio sono convertite al tasso di cambio in essere a quella ne a tassi differenti da quelli ai quali erano state converti
Consolidamento di imprese estere
convertite utilizzando i tassi di cambio in essere alla data di riferimento del bilancio. Proventi e costi sono convertiti al cambio ome voce di patrimonio netto fino alla cessione della partecipazione.
Aggregazioni aziendali
- zione aziendale è valutato al fair value, calcolato come la somma dei fair value delle attività trasferite e delle passività assunte dal Gruppo alla data di acquisizione e degli strumenti di capitale li oneri accessori alla transazione sono rilevati nel conto economico nel momento in cui sono sostenuti;
- alla data di acquisizione, le attività identificabili acquisite e le passività assunte sono rilevate al fair value alla data di acquisizione; costitui basati su azioni relativi al Gruppo attività e passività) possedute per la vendita, che sono invece valutate secondo il loro principio di riferimento;
- del valore del patrimonio netto di pertinenza di interessenze di terzi e del fair value fair value delle attività nette acquisite e passività assunte alla data di acquisizione. Se il valore delle attività nette acquisite e passività assunte alla data di acquisizione eccede la somma dei corrispettivi trasferiti, del valore del patrimonio netto di pertinenza di interessenze di terzi e del fair value immediatamente nel conto economico come provento derivante dalla transazione conclusa;
- le quote del patrimonio netto di pertinenza delle interessenze di terzi, alla data di acquisizione, possono essere valutate al fair value oppure al prodel metodo di valutazione è effettuata transazione per transazione;
- eventuali corrispettivi sottoposti a condizione previsti dal contratto di aggregazione aziendale sono valutati al fair value le ai fini della fair value, che sono qualificabili come fair value qualificabili come rettifiche sorte nel periodo di misurazione sono quelle che derivano da maggiori informazioni su fatti e circostanze che esistevano alla data di acquisizione, ottenute durante il periodo di misurazione (che non può eccedere il periodo di u
- acquisita è rivalutata al fair value è rilevata nel conto economico. Eventuali valori derivanti dalla partecipazione precedentemente detenuta e rilevati negli Altri Utili (perdite) complessivi sono riclassificati nel conto economico come se la partecipazione fosse stata ceduta;
- aziendale è avvenuta, il Gruppo riporta nel proprio bilancio consolidato i valori provvisori degli elementi per cui non può essere conclusa la rilevazione. Tali valori provvisori sono rettificati nel periodo di misurazione per tenere conto delle nuove informazioni ottenute su fatti e circostanze esistenti alla data di acquisizione che, se note, avrebbero avuto effetti sul valore delle attività e passività riconosciute a tale data.
IMMOBILI, IMPIANTI E MACCHINARI
Costo
Gli immobili, costituiti essenzialmente dalle sedi operative delle controllate Fidia Iberica e Fidia Co, sono valutati al costo
Gli impianti e i macchinari sono valutati al costo di acquisto o di produzione, al netto degli ammortamenti accumulati e di eventuali perdite di valore e non sono rivalutati. Nel costo sono compresi gli oneri accessori e i costi diretti necessari a rendere
I c ne a cui si riferiscono. Tutti gli altri costi sono rilevati a conto economico quando sostenuti.
Le attività possedute mediante contratti di leasing finanziario, attraverso i quali sono sostanzialmente trasferiti sul Gruppo tutti i rischi ed i benefici legati alla proprietà, sono riconosciute come attività del Gruppo al loro fair value o, se inferiore, al valore attuale dei pagamenti minimi dovuti per il leasing. La corrispondente passività verso il locatore è rappresentata in bilancio tra i debiti finanziari. I beni sono ammortizzati applicando il criterio e le aliquote sotto indicati.
Ammortamento
d un criterio a quote costanti sulla vita utile stimata delle attività, come segue:
| Descrizione | Aliquote ammortamento |
|---|---|
| Fabbricati | 5,00% |
| Costruzioni leggere | 5,00% |
| Impianti generici e specifici | 12,50% |
| Macchinari | 6,67 % / 15,00% / 48,11% |
| Attrezzatura industriale e commerciale | 20,00% /25,00% |
| Macchine elettroniche di ufficio | 20,00% |
| 6,67% | |
| Carrelli elevatori/mezzi di trasporto interno | 20,00% |
| Automezzi | 25,00% |
Oneri finanziari
Gli oneri finanziari anziari sono rileva li
IMMOBILIZZAZIONI IMMATERIALI
Le attività imm dallo IAS 38 Attività immateriali tività può essere determinato in modo attendibile.
Tali attività sono valutate al costo di acquisto o di produzione ed ammortizzate a quote costanti lungo la loro vita utile stimata, se le stesse hanno una vita utile finita e al netto di eventuali perdite di valore.
Le principali categorie di attività immateriali detenute dal Gruppo sono rappresentate da costi di sviluppo prodotto internamente, da diritti di utilizzo di Know How, da software e da licenze.
I software e le licenze sono ammortizzati in cinque anni.
I costi di sviluppo sostenuti in relazione ad un determinato progetto sono rilevati come attività immateriali quando il Gruppo è izzo o alla cui di valutare in modo
Dopo la rilevazione iniziale, le attività di sviluppo sono valutate al costo decrementato degli ammortamenti o delle perdite di valore cumulate. tività è oggett
Non sussistono attività immateriali a vita utile indefinita.
Perdite di valore di attività
l relativo valore recuperabile inteso come il maggiore tra il fair value
generatrice di flussi di cassa cui il bene appartiene.
ti, al lordo delle imposte, applicando un tasso di sconto, ante imposte, che riflette le valutazioni correnti di mercato del valore temporale lore contabile.
Quando, successivamente, una perdita su attività, div il valore che sarebbe stato determinato se non fosse stata rilevata alcuna perdita per riduzione di valore. Il ripristino di una perdita di valore è iscritto immediatamente a conto economico.
STRUMENTI FINANZIARI
Presentazione
Gli strumenti finanziari detenuti dal Gruppo sono inclusi nelle voci di bilancio di seguito descritte.
La voce Partecipazioni include le partecipazioni in società collegate e in altre imprese.
Gli Altri crediti e attività non correnti includono i crediti a medio-lungo termine e i depositi cauzionali.
Le attività finanziarie correnti includono i crediti commerciali, gli altri crediti e attività correnti e le altre attività finanziarie correnti (che includono il fair value positivo degli strumenti finanziari derivati), nonché le disponibilità e mezzi equivalenti.
In particolare, la voce Disponibilità liquide e mezzi equivalenti include i depositi bancari e titoli ad elevata negoziabilità che possono essere convertiti in cassa prontamente e che sono soggetti ad un rischio di variazione di valore non significativo. Ai fini della rappresentazione nel rendiconto finanziario consolidato, le disponibilità liquide e mezzi equivalenti sono rappresentati dalle disponibilità liquide come prima definite, al netto degli scoperti bancari in quanto questi sono considerati parte integrante della gestione di liquidità del Gruppo.
Le passività finanziarie si riferiscono ai debiti finanziari, nonché alle altre passività finanziarie (che includono il fair value negativo degli strumenti finanziari derivati), ai debiti commerciali e agli altri debiti.
Valutazione
Crediti commerciali, altri crediti e attività correnti e non correnti
I crediti commerciali, gli altri crediti e le attività correnti e non correnti, ad eccezione delle attività derivanti da strumenti finanziari derivati, sono inizialmente rilevati al fair value, che coincide in genere con il costo di acquisto al netto degli oneri accessori. netto delle perdite sulle somme ritenute inesigibili, iscritte in appositi fondi svalutazione rettificativi. Il valore originario dei crediti è ripristinato negli esercizi successivi nella misura in cui vengano meno i motivi che ne hanno determinato la rettifica. Quando le attività finanziarie non hanno una scadenza prefissata, sono valutate al costo. I crediti con scadenza superiore ad un anno, infruttiferi o che maturano interessi inferiori al mercato, sono attualizzati utilizzando i tassi di mercato.
Disponibilità liquide
Sono iscritte al valore nominale.
Passività finanziarie, debiti commerciali e altri debiti
I debiti finanziari (correnti e non correnti), i debiti commerciali e gli altri debiti sono iscritti, in sede di prima rilevazione in bilancio, al loro fair value (normal transazione.
Successivamente, ad eccezione degli strumenti finanziari derivati, le passività finanziarie sono esposte al costo ammortizzato utilizzando il met
Le eventuali passività finanziarie a tasso fisso coperte da strumenti derivati sono valutate secondo le modalità stabilite per hedge accounting, applicabili al fair value hedge: gli utili e le perdite derivanti dalle successive valutazioni al fair value, dovuti fair value dello strumento di copertura.
STRUMENTI FINANZIARI DERIVATI
idurre il rischio di tasso di interesse (Interest Rate Swap e Interest Rate Cap) ed eventualmente di cambio (contratti di vendita a termine per copertura rischio dollaro sulle vendite).
Tutti gli strumenti finanziari derivati sono misurati al fair value, come stabilito dal principio contabile IFRS 9.
Coerentemente con quanto stabilito dal principio IFRS 9, gli strumenti finanziari derivati possono essere contabilizzati secondo hedge accounting solamente se sono rispettati i seguenti criteri di ammissibilità:
- la relazione di copertura consiste solo di strumenti di copertura ammissibili ed elementi coperti ammissibili;
- all'inizio della relazione di copertura vi è una designazione e documentazione formale della relazione di copertura, degli obiettivi dell'entità nella gestione del rischio e della strategia nell'effettuare la copertura. La documentazione deve includere l'individuazione dello strumento di copertura, dell'elemento coperto, della natura del rischio coperto e di come l'entità valuterà se la relazione di copertura soddisfi i requisiti di efficacia della copertura (compresa la sua analisi delle fonti di inefficacia della copertura e di come essa determina il rapporto di copertura);
- la relazione di copertura soddisfa tutti i seguenti requisiti di efficacia della copertura:
- o vi è un rapporto economico tra l'elemento coperto e lo strumento di copertura (cfr. paragrafi B6.4.4-B6.4.6);
- o l'effetto del rischio di credito non prevale sulle variazioni di valore risultanti dal rapporto economico (cfr. paragrafi B6.4.7-B6.4.8);
- o il rapporto di copertura della relazione di copertura è lo stesso di quello risultante dalla quantità dell'elemento coperto che l'entità effettivamente copre e dalla quantità dello strumento di copertura che l'entità utilizza effettivamente per coprire tale quantità di elemento coperto. Tuttavia, tale designazione non deve riflettere uno squilibrio tra le ponderazioni dell'elemento coperto e dello strumento di copertura che determinerebbe l'inefficacia della copertura (a prescindere dal fatto che sia rilevata o meno) che potrebbe dare luogo a un risultato contabile che sarebbe in contrasto con lo scopo della contabilizzazione delle operazioni di copertura (cfr. paragrafi B6.4.9-B6.4.11).
Le relazioni di copertura ammissibili sono le seguenti:
• copertura di fair value (fair value hedge): copertura dell'esposizione contro le variazioni del fair value (valore equo) dell'attività o passività rilevata o impegno irrevocabile non iscritto, o una componente di tale elemento, che è attribuibile a un rischio particolare e potrebbe influenzare l'utile (perdita) d'esercizio;
- copertura di flussi finanziari (cash flow hedge): copertura dell'esposizione contro la variabilità dei flussi finanziari attribuibile a un particolare rischio associato con tutte le attività o passività rilevate o una loro componente (quali tutti o solo alcuni pagamenti di interessi futuri su un debito a tassi variabili) o a un'operazione programmata altamente probabile e che potrebbe influire sull'utile (perdita) d'esercizio;
- copertura di un investimento netto in una gestione estera come definito nello IAS 21.
Per quanto concerne le coperture di cash flow hedge, utilizzate dal Gruppo Fidia, fintanto che risultano soddisfatti i criteri di ammissibilità, la copertura degli strumenti finanziari deve essere contabilizzata come segue (cfr. 6.5.11):
- a. la componente separata di patrimonio netto associata all'elemento coperto (riserva di cash flow hedge) è rettificata al minore importo tra i seguenti importi in valore assoluto: i) utile o perdita cumulati sullo strumento di copertura dall'inizio della copertura; ii) variazione cumulata del fair value (valore equo) (al valore attuale) dell'elemento coperto (ossia il valore attuale della variazione cumulata dei flussi finanziari futuri attesi coperti) dall'inizio della copertura;
- b. la parte di utile o perdita sullo strumento di copertura che risulta essere una copertura efficace (ossia la parte che è compensata dalla variazione della riserva per la copertura dei flussi finanziari calcolata conformemente alla lettera a) deve essere rilevata nelle altre componenti di conto economico complessivo;
- c. eventuali utili o perdite residui sullo strumento di copertura (o gli utili o le perdite necessari a compensare la variazione della riserva di cash flow hedge calcolata conformemente alla lettera a) rappresentano la parte inefficace della copertura che deve essere rilevata nell'utile (perdita) d'esercizio;
- d. l'importo accumulato nella riserva per la copertura dei flussi finanziari conformemente alla lettera a) deve essere contabilizzato come segue: i) se un'operazione programmata coperta comporta successivamente la rilevazione di un'attività o passività non finanziaria, o un'operazione programmata coperta per un'attività o passività non finanziaria diventa un impegno irrevocabile al quale si applica la contabilizzazione delle operazioni di copertura di fair value (valore equo), la società deve eliminare detto importo dalla riserva per la copertura dei flussi finanziari e includerlo direttamente nel costo iniziale, o altro valore contabile, dell'attività o della passività. Non si tratta di una rettifica da riclassificazione (cfr. IAS 1) e pertanto non incide sulle altre componenti di conto economico complessivo; ii) per le coperture di flussi finanziari, a eccezione di quelle considerate al punto i), l'importo deve essere riclassificato dalla riserva per la copertura dei flussi finanziari nell'utile (perdita) d'esercizio come rettifica da riclassificazione (cfr. IAS 1) nello stesso esercizio o negli stessi esercizi in cui i flussi finanziari futuri attesi coperti hanno un effetto sull'utile (perdita) d'esercizio (per esempio, negli esercizi in cui sono rilevati gli interessi attivi o gli interessi passivi o quando si verifica la vendita programmata); iii) tuttavia, se l'importo costituisce una perdita e la società non prevede di recuperare tutta la perdita o una parte di essa in un esercizio o in più esercizi futuri, la società deve immediatamente riclassificare nell'utile (perdita) d'esercizio, come rettifica da riclassificazione (cfr. IAS 1), l'importo che non prevede di recuperare.
ggetto di copertura non si è ancora realizzata, gli utili e le perdite cumulati, fino quel momento iscritti nella riserva di cash flow hedge, sono rilevati a conto copertura non è più ritenuta probabile, gli utili o le perdite non ancora realizzati e sospesi nella riserva di cash flow hedge sono rilevati immediatamente a conto economico.
hedge accounting non può essere applicato, gli utili o le perdite derivanti dalla valutazione del fair value dello strumento finanziario derivato sono iscritti immediatamente a conto economico.
Fair value
Il fair value ovvero che si pagherebbe per il trasferimento di una passività in una regolare operazione tra operatori di mercato alla data di valutazione.
Il fair value di uno strumento finanziario al momento della misurazione iniziale è normalmente il prezzo della transazione, cioè il corrispettivo dato o ricevuto. Tuttavia, se parte del corrispettivo dato o ricevuto è per qualcosa di diverso dallo strumento finanziario, il fair value dello strumento è stimato utilizzando una tecnica di valutazione.
fair value e, quando esistono, sono utilizzate per aria.
Se il mercato di uno strumento finanziario non è attivo, il fair value viene determinato utilizzando una tecnica di valutazione che adotta maggiormente fattori di mercato e si affida il meno possibile a specifici fattori interni.
Criteri per la determinazione del fair value
Il Gruppo Fidia si avvale di tecniche valutative consolidate nelle prassi di mercato per la determinazione del fair value di strumenti finanziari per i quali non esiste un mercato attivo di riferimento.
Nel caso di adozione di metodologie valutative il ricorso a fattori di mercato consente una ragionevole stima del valore di mercato di tali strumenti finanziari.
I fattori di mercato considerati ai fini del computo del fair value e rilevati alla data di valutazione del 31 dicembre 2017 sono: il valute estere, la dimensione delle variazioni future nel prezzo di uno strumento finanziario, cioè la volatilità di q
La valutazione di strumenti finanziari, attraverso tecniche valutative, è affidata dal Gruppo Fidia a consulenti esterni, dotati di adeguate competenze specialistiche ed in grado di fornire i valori di mercato alle diverse date valutative. Tali valori di mercato sono periodicamente confrontati con i mark to market forniti dalle controparti bancarie.
Al fine di fornire indicazioni relative ai metodi e alle principali assunzioni utilizzate per la determinazione del fair value, sono state raggruppate le attività e passività finanziarie in due classi, omogenee per natura delle informazioni da fornire e per caratteristiche degli strumenti finanziari.
In particolare le attività e passività finanziarie sono state distinte in:
- strumenti finanziari valutati al costo ammortizzato;
- strumenti finanziari valutati al fair value.
Attività e passività finanziarie valutate al costo ammortizzato
Nella classe in esame rientrano: i crediti e debiti commerciali, i finanziamenti passivi, i mutui ed altre passività e attività.
Il fair value delle voci in esame viene determinato calcolando il valore attuale dei flussi contrattuali attesi, capitale ed interessi, sulla base della curva dei rendimenti dei titoli di stato alla data di valutazione. In particolare, il fair value delle passività finanziarie a medio-lungo termine è determinato utilizzando la curva risk free alla data di bilancio, incrementata di uno spread creditizio adeguato.
Ta to erogato a favore del Gruppo, da parte di istituti bancari.
Attività e passività finanziarie valutate al fair value
Nella classe in esame rientrano gli strumenti finanziari di copertura e di negoziazione.
Il fair value dei contratti a termine su cambi è stimato attualizzando la differenza tra il prezzo a termine definito dal contratto ed il prezzo a termine corrente per la durata residuale del contratto, utilizzando le curve dei tassi relative alle divise oggetto del contratto.
Il fair value degli Interest Rate Swap e degli Interest Rate Cap viene calcolato sulla base dei dati di mercato esistenti alla data di valutazione, scontando i flussi contrattuali di cassa futuri stimati con le curve dei tassi a breve e medio/lungo termine rilevati da infoprovider di mercato.
Tassi di interesse
I tassi di interesse utilizzati per attualizzare i flussi finanziari previsti si basano sulla curva dei tassi a breve e medio/lungo termine rilevati da infoprovider di mercato alle date di bilancio e sono riportati nella tabella seguente:
| Curva Euro | ||
|---|---|---|
| 2019 | 2018 | |
| 1W | - | - |
| 1M | -0,438% | -0,363% |
| 2M | - | - |
| 3M | -0,383% | -0,309% |
| 6M | -0,324% | -0,237 |
| 9 M | - | - |
| 12M | -0,387% | -0,117% |
| 2 year | -0,362% | -0,175% |
| 3 Year | -0,312% | -0,077% |
| 4 year | -0,251% | 0,054% |
| 5 year | -0,205% | 0,198% |
| 7 year | -0,073% | 0,469% |
| 10 year | 0,128% | 0,811% |
| 15 year | 0,401% | 1,170% |
| 20 year | 0,543% | 1,327% |
| 30 year | 0,588% | 1,377% |
RIMANENZE
Le rimanenze di materie prime, semilavorati e prodotti finiti sono valutate al minore fra il costo, determinato con il metodo del costo medio ponderato, ed il valore netto di realizzo. La valutazione delle rimanenze di magazzino include i costi diretti dei materiali e del lavoro e i costi indiretti (variabili e fissi).
Sono calcolati fondi svalutazione per materiali, prodotti finiti, pezzi di ricambio e altre forniture considerati obsoleti o a lenta rotazione, tenuto conto del loro utilizzo futuro atteso e del loro valore di realizzo. Il valore di realizzo rappresenta il prezzo stimato di vendita, al netto di tutti i costi stimati per il completamento del bene e dei costi di vendita e di distribuzione che si dovranno sostenere.
FONDI PER RISCHI ED ONERI
Il Gru
Le variazioni di stima sono riflesse nel conto economico del periodo in cui la variazione è avvenuta.
TRATTAMENTO DI FINE RAPPORTO SUBORDINATO
Il trattamento di fine rapporto dei dipendenti della società controllante rientra n ne projected unit credit method izzazione un tasso di interesse che rifletta il rendimento R già maturato per servizi lavorativi già prestati ed incorpora ipotesi futuri di incrementi salariali. Gli utili e le perdite attuariali sono contabilizzati in una specifica voce di patrimonio netto.
Sino al 31 dicembre 2006 il fondo trattamento di fine rapporto (TFR) era considerato un piano a benefici definiti. La disciplina Regolamenti emanati nei primi mesi del 2007. Alla luce di tali modifiche, e in particolare con riferimento alle società con almeno 50 dipendenti, tale istituto è ora da considerarsi un piano a benefici definiti esclusivamente per le quote maturate anteriormente al 1° gennaio 2007 (e non ancora liquidate alla data di bilancio), mentre per le quote maturate successivamente a tale data esso è assimilabile ad un piano a contribuzione definita.
AZIONI PROPRIE
Le azioni proprie sono esposte a riduzione del patrimonio netto. Il costo originario delle azioni proprie e gli utili e le perdite derivanti dalle eventuali vendite successive sono rilevati direttamente come movimenti di patrimonio netto.
RICONOSCIMENTO DEI RICAVI
IFRS 15 - Ricavi provenienti da contratti con i clienti, quando il controllo dei beni e servizi è trasferito al cliente per un ammontare che riflette il corrispettivo che il Gruppo si aspetta di ricevere in cambio di tali beni o servizi. Il principio contabile è applicato utilizzando un modello costituito dalle seguenti cinque fasi fondamentali:
-
- Identificazione del contratto con il cliente
-
- Identificazione delle obbligazioni contrattuali (i.e. performance obligation) in esso contenute
-
- Determinazione del corrispettivo della transazione
-
- Allocazione del prezzo alle diverse obbligazioni contrattuali
-
- Rilevazione del ricavo al soddisfacimento delle obbligazioni contrattuali.
o ottenimento del diritto al pagamento da parte del Gruppo e con il trasferimento del possesso materiale del bene, che incorpora il passaggio dei rischi e dei benefici significativi della proprietà.
lle normali condizioni di mercato una performance obligation da contabilizzare separatamente.
I ricavi per prestazioni di servizi sono
CONTRIBUTI SULLA RICERCA
I contributi statali e comunitari ricevuti a fronte di progetti di ricerca sono rilevati a conto economico nel momento in cui vi è la ragionevole certezza che il Gruppo rispetterà tutte le condizioni previste per il ricevimento dei contributi e che i contributi stessi .
RICONOSCIMENTO DEI COSTI
I costi per prestazioni di servizi sono rilevati al momento del completamento della prestazione.
ti.
PROVENTI ED ONERI FINANZIARI
I proventi e gli oneri finanziari sono rilevati per competenza sulla base degli interessi maturati sul valore netto delle relative attività e passività finanziarie, utilizzando il tasso di interesse effettivo.
DIVIDENDI
I dividendi pagabili dal Gruppo sono r
IMPOSTE
Le imposte sul reddito includono tutte le imposte calcolate sul reddito imponibile delle singole società del Gruppo. Le imposte sul reddito sono rilevate nel conto economico, ad eccezione di quelle relative a voci direttamente addebitate o accreditate e) complessivi. Le altre imposte non correlate al reddito, come le tasse sugli immobili, sono incluse tra gli altri costi operativi.
Le imposte differite sono stanziate secondo il metodo dello stanziamento globale della passività. Esse sono calcolate su tutte le d consolidato. Le imposte differite attive sulle perdite fiscali e sulle differenze temporanee, sono riconosciute nella misura in cui è probabile che sia disponibile un reddito imponibile futuro a fronte del quale possano essere recuperate. Le attività e le passività fiscali differite sono determinate con le aliquote fiscali che si prevede saranno applicabili, nei rispettivi ordinamenti dei paesi in cui il Gruppo opera, negli esercizi nei quali le differenze temporanee saranno realizzate o estinte.
RISULTATO PER AZIONE
ponderata azione, tale valore non è stato modificato perché la Fidia non ha emesso strumenti di capitale aventi effetti diluitivi.
USO DI STIME
di stime ormativa relativa ad attività e passività rati rilevanti. I risultati che si consuntiveranno potrebbero pertanto differire da tali stime. Le stime e le assunzioni sono riviste periodicamente e gli effetti di ogni variazione sono riflessi a conto economico nel periodo in cui avviene la revisione di stima se la revisione stessa ha effetti solo su tale periodo, oppure nei periodi success futuri.
o da incertezza, per cui non si può escludere il concretizzarsi, nel prossimo esercizio, di risultati diversi da quanto stimato e che quindi potrebbero richiedere rettifiche, ad oggi ovviamente né stimabili né prevedibili, anche significative, al valore contabile delle relative voci. Le voci di bilancio principalmente interessate da tali situazioni di incertezza sono i fondi svalutazione crediti e svalutazione magazzino, le attività non correnti (attività materiali e immateriali), il trattamento di fine rapporto, le garanzie prodotti, le imposte anticipate e le passività potenziali.
Di seguito sono riepilogati i processi critici di valutazione e le assunzioni chiave utilizzate dal management nel processo di applicazione dei principi contabili riguardo al futuro e che possono avere effetti significativi sui valori rilevati nel bilancio consolidato o per le quali esiste il rischio che possano emergere rettifiche di valore significative al valore contabile delle attività
Valore recuperabile delle attività non correnti
Il management rivede periodicamente il valore contabile delle attività non correnti detenute ed utilizzate e delle attività che devono essere dismesse, quando fatti e circostanze richiedono tale revisione.
Qu valore
Le perdite consuntivate negli ultimi 2 esercizi (e nel precedente), la crisi in alcuni mercati dove il Gruppo ha volumi significativi e il livello di indebitamento sono stati ritenuti indicatori di impairment, tenuto anche conto della contrazione del mercato delle macchine utensili, che si è consolidata negli ultimi 2 anni e che nel 2019 ha segnato -18% degli ordinativi riferiti ai robot (quinto lore delle attività non correnti del Gruppo Fidia.
vità che genera flussi finanziari in entrata che sono ampiamente indipendenti dai flussi finanziari in entrata generati da altre attività C, Service), atrice di cassa più piccola è rappresentata dal Gruppo nel suo complesso.
are inuativo e dalla eventuale dismissione della medesima alla fine della sua vita utile.
siglio 2020. Le assunzioni operate nella previsione dei flussi di cassa nel periodo di proiezione esplicita sono state effettuate su presupposti prudenziali ed utilizzando aspettative considerati i flussi finanziari attualizzati dei 3 anni di proiezione esplicita sommati ad un valore terminale, per determinare il quale è stato utilizzato il criterio lussi di cassa prospettici è pari al 6,15% per il 2020, 6,35% per il 2021, 6,55% per il 2022 e 6,75% per il terminal value, calcolato tenendo in considerazione il settore in cui opera la CGU, i Paesi in cui la CGU si aspetta di realizzare i risultati piani situazione congiunturale. Per i flussi di cassa relativi agli esercizi successivi al periodo di proiezione esplicita, è stato ipotizzato preudenzialmente un tasso di crescita dello 0%.
La determin e 2019.
Rispetto i a impairment. Infatti, il WACC che renderebbe il valore recuperabile della CGU pari al suo valore contabile sarebbe pari ai tassi di sconto utilizzati nel base case, incrementati ciascuno di 750bps.
con risultati previsionali inferiori alle aspettative riflesse nel piano 2020- 2022; se si riducessero i risultati operativi previsti lungo il piano del 5% e si mantenessero inalterati i tassi di sconto, anche in mergere perdite da impairment.
di euro.
Fondo svalutazione dei crediti
Il Fondo svalutazione crediti riflette la stima del management circa le possibili perdite relative al portafoglio di crediti verso la clientela finale. La stima del fondo svalutazione crediti è basata sulle perdite attese da parte del Gruppo, determinate in funzione della qualità del credito e delle proiezioni circa le condizioni economiche e di mercato.
Fondo svalutazione magazzino
Il fondo svalutazione magazzino riflette la stima del management circa le perdite di valore attese da parte del Gruppo,
Garanzie prodotto
Al momento della vendita del prodotto, il Gruppo accantona dei fondi relativi ai costi stimati per garanzia prodotto. Il management stabilisce il valore di tali fondi sulla base delle informazioni storiche circa la natura, frequenza e costo medio degli interventi di garanzia. Il Gruppo lavora costantemen
Trattamento di fine rapporto
Per la valutazione del trattamento di fine rapporto il management utilizza diverse assunzioni statistiche e fattori valutativi con riguardano il tasso di sconto ed il tasso di inflazione futura. Inoltre, anche gli attuari consulenti del Gruppo utilizzano fattori soggettivi, come per esempio i tassi relativi alla mortalità, alle dimissioni ed alle richieste di anticipi
Passività potenziali
Il Gruppo è potenzialmente soggetto a controversie legali e fiscali riguardanti una vasta tipologia di problematiche che sono sottoposte alla giurisdizione di diversi stati. Stante le incertezze inerenti tali problematiche, è difficile predire con certezza he deriverà da tali potenziali controversie. Nel normale corso del business, il management si consulta con i propri consulenti legali ed esperti in materia legale e fiscale. Il Gruppo accerta una passività a fronte di tali contenziosi quando ritiene probab tale fatto è riportato nelle note di bilancio.
PRINCIPI CONTABILI, EMENDAMENTI E INTERPRETAZIONI EFFICACI DAL 1° GENNAIO 2019
Principi contabili, emendamenti e interpretazioni applicati dal 1° gennaio 2019
a nel 2019, ma non hanno alcun impatto sul bilancio consolidato del Gruppo. Il Gruppo non ha adottato anticipatamente alcun altro principio, interpretazione o modifica pubblicato ma non ancora in vigore.
Ai sensi dello IAS 8 - Principi contabili, cambiamenti nelle stime contabili ed errori vengono qui di seguito indicati e brevemente
IFRS16 Leasing
Con efficacia 1° gennaio 2019, è entrato in vigore il nuovo principio contabile IFRS 16 che definisce un modello unico di rilevazione dei contratti di leasing. Il principio IFRS 16 è stato emesso nel mese di Gennaio 2016 e sostituisce i principi IAS 17 Leases, IFRIC 4 Determining whether an Arrangement contains a Lease, SIC-15 Operating Leases-Incentives and SIC-27 Evaluating the Substance of Transactions Involving the Legal Form of a Lease.
e richiede ai locatari di contabilizzare tutti i contratti di leasing seguendo un unico modello contabile in bilancio simile alla contabilizzazione dei leasing finanziari che erano disciplinati dallo IAS 17.
Il principio include due deroghe alla rilevazione per i locatari - leasing di beni a "basso valore" (ad es. Personal computer) e contratti di locazione a breve termine (cioè contratti di leasing con un periodo di affitto minore o uguale a 12 mesi). Alla data di inizio di un leasing, il locatario rileva una passività relativa ai canoni di affitto (cioè la passività per il leasing) e un'attività che ra sono tenuti a rilevare separatamente gli interessi passivi sulla passività per il leasing e gli ammortamenti sul diritto d'uso.
Ai eventi (ad es., Una variazione della durata del leasing, una variazione dei canoni futuri derivanti dal cambiamento di un indice o del tasso della passività di leasing come rettifica del diritto d'uso.
Il metodo di contabilizzazione per il locatore nel rispetto dell'IFRS 16 rimane sostanzialmente invariata rispetto alla politica di accounting secondo lo IAS 17. I locatori continuano a classificare tutti i leasing utilizzando lo stesso principio di classificazione dello IAS 17 e distinguono due tipologie di leasing: leasing operativo e finanziario.
niziale del nuovo principio sul
materiali e del relativo debito finanziario per un importo pari ad Euro 2 milioni.
Di seguito siriportano gli impatti IFRS 16 sugli schemi consolidati:
| Valori in migliaia di euro | Pubblicato 31/12/2018 | Effetti adozione IFRS 16 | Riesposto 01/01/2019 |
|---|---|---|---|
| Attività non correnti | 14.902 | 1.838 | 16.740 |
| Attività correnti | 44.830 | - | 44.830 |
| Totale Attivo | 59.732 | 1.838 | 61.570 |
| Patrimonio Netto | (11.961) | - | (11.961) |
| Passività non correnti | (11.845) | (1.068) | (12.913) |
| Passività correnti | (35.926) | (770) | (36.696) |
| Totale PN e Passività | (59.732) | (1.838) | (61.570) |
La tabella nel seguito riconcilia le obbligazioni future per leasing operativi al 31 dicembre 2018 con le passività finanziarie per leasing (sia operativi che finanziari) al 1° gennaio 2019:
| (€ migliaia) | 01/01/2019 |
|---|---|
| Obbligazioni future per leasing operativi al 31 dicembre 2018 | 2.136 |
| Espedienti pratici adottati: | |
| - - |
(144) |
| - - |
(75) |
| Leasing operativi al 1° gennaio 2019 | 1.917 |
| Leasing operativi attualizzati al 1° gennaio 2019 | 1.838 |
| Leasing finanziari al 31 dicembre 2018 | 5.940 |
| Passività totali per leasing al 1° gennaio 2019 | 7.778 |
IFRIC Interpretazione 23
po dello IAS 12, né include specificamente requisiti relativi ad interessi o sanzioni riconducibili a trattamenti fiscali incerti. Queste modifiche non hanno avuto alcun impatto sul bilancio consolidato del Gruppo.
Prepayments Features with Negative Compensation
Ai sensi dell'IFRS 9, uno strumento di debito può essere valutato al costo ammortizzato o al fair value nel conto economico complessivo, a condizione che i flussi finanziari contrattualizzati siano "esclusivamente pagamenti di capitale e interessi Le modifiche all'IFRS 9 chiariscono che un'attività finanziaria supera il criterio SPPI indipendentemente dall'evento o dalla circostanza che causa la risoluzione anticipata del contratto e indipendentemente da quale sia la parte che paga o che riceve un ragionevole risarcimento per la risoluzione anticipata del contratto. Queste modifiche non hanno avuto alcun impatto sul bilancio consolidato del Gruppo.
Modifiche allo IAS 19: Plan Amendment, Curtailment or Settlement
Le modifiche allo IAS 19 sanciscono le regole di contabilizzazione nel caso in cui, durante il periodo di riferimento, si verifichi una modifica, una riduzione o un regolamento del piano. Le modifiche precisano che quando una modifica, una riduzione o un r periodo successivo alla modifica, riduzione o regolamento del piano, utilizzando le ipotesi attuariali di riferimento per rimisurare la passività (attività) netta per benefici definiti in modo che rifletta i benefici offerti dal piano e le attività del piano dopo tale a determinare l'interesse netto per il periodo rimanente dopo la modifica del piano, riduzione o regolamento del piano: la passività (attività) netta per benefici definiti che riflette i benefici offerti dal piano e le attività del piano dopo tale evento; e il tasso di sconto utilizzato per riparametrare la passività (attività) netta per benefici definiti. Tali modifiche non hanno avuto alcun impatto sul bilancio consolidato in quanto il Gruppo, nel periodo di riferimento, non ha registrato alcuna modifica, riduzione o regolamento dei piani.
Modifiche allo IAS 28: Long-term interests in associates and joint venture
Le modifiche specificano che un'entità applica l'IFRS 9 per investimenti a lungo termine in una società collegata o joint venture, per i quali non si applica il metodo del patrimonio netto ma che, in sostanza, formano parte dell'investimento netto nella società collegata o joint venture (interessi a lungo termine).
investimenti a lungo termine.
Le modifiche chiariscono inoltre che, nell'applicare l'IFRS 9, un'entità non deve tenere conto di eventuali perdite della società collegata o della joint venture o di eventuali perdite di valore della partecipazione, rilevate come rettifiche della partecipazione netta nella collegata o joint venture che derivano dall'applicazione dello IAS 28 Investments in Associates and Joint Ventures.
Tali modifiche non hanno avuto alcun impatto sul bilancio consolidato
Miglioramenti annuali 2015-2017 Cycle
IFRS 3 Business Combination
Le modifiche chiariscono che, quando un'entità ottiene il controllo di un business che è una joint operation, applica i requisiti per un'aggregazione aziendale (business combination) che si è realizzata in più fasi, tra cui la rimisurazione al fair value della partecipazione precedentemente detenuta nelle attività e passività della joint operation. Nel fare ciò, l'acquirente rivaluta l'interessenza precedentemente detenuta nella joint operation.
s combinations per cui la data di acquisizione coincide o è successiva al primo esercizio a partire dal 1 ° gennaio 2019, con l'applicazione anticipata consentita.
Questa modifica non ha avuto alcun impatto sul bilancio consolidato del Gruppo in quanto non si è verificata nessuna aggregazione aziendale in cui si è ottenuto il controllo congiunto.
IFRS 11 Joint Arrangements
Una entità che partecipa in una joint operation, senza avere il controllo congiunto, potrebbe ottenere il controllo congiunto della joint operation nel caso in cui l'attività della stessa costituisca un business come definito nell'IFRS 3.
Le modifiche chiariscono che le partecipazioni precedentemente detenute in tale joint operation non sono rimisurate. Un'entità applica tali modifiche all gennaio 2019 o successivamente, con l'applicazione anticipata consentita.
Questa modifica non ha avuto alcun impatto sul bilancio consolidato del Gruppo in quanto non si è verificata nessuna aggregazione aziendale in cui si è ottenuto il controllo congiunto.
IAS 12 Income Taxes
Le modifiche chiariscono che gli effetti delle imposte sui dividendi sono collegati alle operazioni passate o agli eventi che hanno generato utili distribuibili piuttosto che alle distribuzioni ai soci. Pertanto, un'entità rileva gli effetti delle imposte sul reddito ico complessivo o nel patrimonio netto coerentemente con il modo in cui l'entità ha precedentemente riconosciuto tali operazioni o eventi passati.
L'entità applica tali modifiche per gli esercizi che hanno inizio dal 1 ° gennaio 2019 o successivamente, ed è consentita le imposte sui dividendi rilevati a partire dall'inizio del primo esercizio. Poiché la prassi attuale del Gruppo è in linea con tali emendamenti, il Gruppo non ha registrato alcun impatto derivante da tali modifiche sul proprio bilancio consolidato.
IAS 23 Borrowing Costs
Le modifiche chiariscono che un'entità tratta come finanziamenti non specifici qualsiasi finanziamento effettuato che fin dal vendita sono completate.
Un'entità applica tali modifiche agli oneri finanziari sostenuti volta tali modifiche. Un'entità applica tali modifiche per gli esercizi che hanno inizio dal 1 ° gennaio 2019 o successivamente, e l'applicazione anticipata è consentita. Poiché la prassi attuale del Gruppo è in linea con tali emendamenti, il Gruppo non ha registrato alcun impatto derivante da tali modifiche sul proprio bilancio consolidato.
PRINCIPI CONTABILI, EMENDAMENTI ED INTERPRETAZIONI NON ANCORA APPLICABILI E NON ADOTTATI IN VIA ANTICIPATA DAL GRUPPO
Sono di seguito illustrati i principi e le interpretazioni che, alla data di redazione del bilancio consolidato del Gruppo, erano già stati emanati ma non erano ancora in vigore. Il Gruppo intende adottare questi principi e interpretazioni, se applicabili, quando entreranno in vigore.
IFRS 17 Insurance Contracts
di assicurazione che copre la rilevazione e misurazione, presentazione ed informativa. Assicurativi che esempio: vita, non vita, assicurazione diretta, ri-assicurazione) indipendentemente dal tipo di entità che li emettono, come anche ad alcune garanzie e strumenti finanziari con caratteristiche di partecipazione discrezionale.
Allo scopo si applicheranno limitate eccezioni. 4 che sono largamente basate sul mantenimento delle p assicurativi che copre tutti gli aspetti contabili rilevanti.
- Uno specifico adattamento per i contratti con caratteristiche di partecipazione diretta (il variable fee approach)
- •
1° gennaio 2021 o successivamente, e richiederà la presentazione dei saldi comparativi. È principio non si applica al Gruppo.
Definition of a Business
er supportare le entità nel determinare se un i Le bilità degli operatori di mercato di sostituire eventuali elementi mancanti, aggiungono guida per supportare le entità nel valutare se un processo acquisito sia sostanziale, restringono le definizioni di attività aziendale e di output, e introducono un test opzionale sulla concentrazione del valore equo. Nuovi esempi illustrativi sono stati pubblicati insieme alle modifiche.
Poiché le modifiche si applicano prospetticamente alle transazioni o altri eventi che si manifestano alla data di prima applicazione o successivamente, il gruppo non è impattato da queste modifiche alla data di prima applicazione.
Modfiche allo IAS 1 and IAS 8: Definition of Material
Ad ottobre 2018, lo IASB ha emesso le modifiche allo IAS 1 Presentation of Financial Statements e IAS 8 Accounting Policies, Changes in Accoun della definizione. omissione aspettare di influenzare le decisioni che i principali utilizzatori del bilancio farebbero sulla base delle informazioni finanziarie ivi contenute.
Le modifiche alla definizione di rilevante non ci si attende avranno un impatto significativo sul bilancio consolidato del gruppo.
GESTIONE DEI RISCHI
Il Gruppo è esposto a rischi finanziari connessi alla propria operatività, in particolare riferibili alle seguenti fattispecie:
- rischio di credito;
- rischio di liquidità;
- rischio di mercato.
ilizzo di strumenti derivati di copertura in relazione ai rischi di mercato.
Il Consiglio di Amministrazione definisce la politica di gestione dei rischi, provvedendo alla creazione di un sistema di gestione dei rischi del Gruppo.
Si rinvia per maggiori dettagli alla Nota 29.
AREA DI CONSOLIDAMENTO
Il bilancio consolidato del Gruppo al 31 dicembre 2019 include la Fidia S.p.A. e 8 società controllate consolidate, nelle quali Fidia S.p.A. detiene direttamente la maggioranza dei diritti di voto e sulle quali esercita il controllo.
| Quota di | Quota di | |||
|---|---|---|---|---|
| Capitale | partecipazione | partecipazione | ||
| Denominazione / Sede | Moneta | Sociale | 2019 | 2018 |
| Fidia Gmbh, Dreiech Germania |
Euro | 520.000 | 100% | 100% |
| Fidia Co, Rochester Hill - U.S.A. | USD | 400.000 | 100% | 100% |
| Fidia Sarl, Emerainville Francia |
Euro | 300.000 | 100% | 100% |
| Fidia Iberica S.A., Zamudio - Spagna | Euro | 180.300 | 99,993% | 99,993% |
| Fidia do Brasil Ltda, Sao Paulo Brasile |
Reais | 399.843 | 99,75% | 99,75% |
| Beijing Fidia M&E Co Ltd, Beijing - Cina | USD | 1.500.000 | 100,00% | 96,00% |
| Shenyang Fidia NC & Machine Company Ltd, Shenyang Cina |
Rmb | 42.517.648 | 51,00% | 51,00% |
| OOO Fidia, Mosca - Federazione Russa | Rublo | 3.599.790 | 100% | 100% |
8 per to di un ulteriore 4% della partecipata Beijing Fidia Machinery & Electronics Co.,Ltd da parte della Capogruppo; la partecipazione sale quindi dal 96% al 100%.
Si precisa che la società Fidia Sarl è controllata dalla capogruppo Fidia Spa al 100% (direttamente tramite la quota del 93,19% e indirettamente tramite la quota del 6,81% detenuta dalla Fidia Gmbh).
Contenuto e principali variazioni
CONTO ECONOMICO
1. VENDITE NETTE
La segmentazione del fatturato per area geografica è riportata nella tabella seguente; si evidenzia che le vendite realizzate il 91,6 % dei ricavi.
Ricavi per area geografica (migliaia di euro)
| Esercizio 2019 | % | Esercizio 2018 | % | |
|---|---|---|---|---|
| Italia | 3.823 | 8,4% | 11.274 | 19,5% |
| Europa | 12.358 | 27,0% | 15.773 | 27,3% |
| Asia | 17.786 | 38,8% | 16.805 | 29,1% |
| Nord e Sud America | 11.816 | 25,8% | 13.875 | 24,0% |
| Resto del mondo | - | 0,0% | 14 | 0,0% |
| Totale ricavi | 45.783 | 100% | 57.741 | 100% |
Ricavi per linea di business (migliaia di euro)
| Esercizio 2019 | % | Esercizio 2018 | % | |
|---|---|---|---|---|
| Controlli numerici, azionamenti e software | 2.305 | 5,0% | 3.467 | 6,0% |
| Sistemi di fresatura ad alta velocità | 31.304 | 68,4% | 40.923 | 70,9% |
| Assistenza post-vendita | 12.174 | 26,6% | 13.351 | 23,1% |
| Totale ricavi | 45.783 | 100% | 57.741 | 100% |
2. ALTRI RICAVI E PROVENTI
Tale voce è così composta:
| (migliaia di euro) | |
|---|---|
| -------------------- | -- |
| Esercizio 2019 | Esercizio 2018 | |
|---|---|---|
| Contributi in conto esercizio | 478 | 348 |
| Sopravvenienze attive | 433 | 149 |
| Plusvalenze immobilizzazioni materiali | 52 | 32 |
| Recupero costi sostenuti | 106 | 107 |
| Rimborsi assicurativi | 28 | 79 |
| Proventizzazione fondo garanzia prodotto e altri | 795 | 164 |
| Altri ricavi e proventi diversi | 974 | 1.115 |
| Totale | 2.866 | 1.994 |
Gli altri ricavi e proventi sono pari a 2.866 migliaia di euro (1.994 migl 8), in aumento di 872 migliaia di euro rispetto al precedente esercizio.
78 migliaia di euro (348 migliaia di euro al 31 dicembre 2018) relativi a contributi per progetti di ricerca iscritti per competenza nel conto economico della capogruppo Fidia S.p.A. al 31 dicembre 2019 ed strutturale ed è svolta in modo continuativo da Fidia S.p.A.
Gli altri ricavi e proventi diversi includono principalmente la capitalizzazione di costi di sviluppo prodotto (555 migliaia di euro al 31 dicembre 2019; 799 migliaia di euro al 31 dicembre 2018).
3. CONSUMI DI MATERIE PRIME
Possono essere così dettagliati:
(migliaia di euro)
| Esercizio 2019 | Esercizio 2018 | |
|---|---|---|
| Materiali di produzione | 15.426 | 22.386 |
| Materiali per assistenza tecnica | 1.460 | 1.565 |
| Materiali di consumo | 82 | 187 |
| Attrezzatura e software | 16 | 85 |
| Imballi | 543 | 521 |
| Altri | 128 | 137 |
| Variazione rimanenze finali materie prime, sussidiarie e di consumo | 1.121 | (1.487) |
| Totale | 18.776 | 23.394 |
La riduzione dei costi per consumi di materie prime ed altri materiali riflette sostanzialmente la riduzione .
4. COSTO DEL PERSONALE
Il costo del personale ammonta a 17.632 migliaia di euro contro 17.654 composto:
(migliaia di euro)
| Esercizio 2019 | Esercizio 2018 | |
|---|---|---|
| Salari e stipendi | 13.317 | 13.376 |
| Oneri sociali | 3.588 | 3.578 |
| T.F.R. | 460 | 478 |
| Altri costi del personale | 267 | 222 |
| Totale | 17.632 | 17.654 |
Il costo del personale risulta sostanzialmente invariato - 0,10% pari ad una riduzione di circa 22 migliaia di euro) il 3,7%. La riduzione del medesimo non è ancora riflessa nel minor costo poiché le uscit anno.
Per effetto del minor fatturato realizzato, l ore della produzione è aumentata, passando dal 30,0% del 2018 al 36,3% del presente esercizio.
9 relativa al numero di dipendenti, suddivisa per categoria:
| 31 dicembre 2018 |
Entrate | Uscite | Var. livello | 31 dicembre 2019 |
Media periodo | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Dirigenti | 11 | 2 | (2) | 1 | 12 | 12,5 |
| Quadri e impiegati | 272 | 8 | (28) | (1) | 251 | 259,0 |
| Operai | 53 | - | (3) | - | 50 | 51,0 |
| Totale | 336 | 10 | (33) | - | 313 | 322,5 |
5. ALTRI COSTI OPERATIVI
Gli altri costi operativi, pari a 13.153 migliaia di euro, risultano in diminuzione di 3.470 migliaia di euro rispetto ai 16.623 migliaia di euro al 31 dicembre 2018; sono dettagliati nella tabella seguente:
| (migliaia di euro) | ||
|---|---|---|
| Esercizio 2019 | Esercizio 2018 | |
| Lavorazioni di terzi | 2.130 | 2.703 |
| Spese viaggio | 2.054 | 1.920 |
| Trasporti e dazi | 1.609 | 1.937 |
| Affitti passivi uffici e stabilimenti | 223 | 1.067 |
| Consulenze tecniche, legali e amministrative | 1.038 | 1.318 |
| Utenze | 475 | 495 |
| Provvigioni | 582 | 549 |
| Spese di noleggi autovetture | 145 | 340 |
| Accantonamento fondo garanzia | 187 | 800 |
| Emolumenti sindaci | 65 | 65 |
| Assicurazioni | 443 | 463 |
| Pubblicità, fiere e altri costi commerciali | 442 | 603 |
| Imposte e tasse non sul reddito | 361 | 400 |
| Manutenzioni e pulizia | 247 | 274 |
| Spese connesse al personale | 251 | 291 |
| Servizi bancari | 204 | 237 |
| Spese gestioni automezzi | 123 | 119 |
| Perdite su crediti | 34 | 321 |
| Costi relativi alla quotazione in Borsa | 128 | 134 |
| Costi per riparazioni e interventi | 1.686 | 1.829 |
| Costi per progetti di ricerca | 160 | 199 |
| Spese rappresentanza | 71 | 59 |
| Contributi e erogazioni | 39 | 47 |
| Sopravvenienze passive | 165 | 122 |
| Multe e penalità | 12 | 10 |
| Altri | 279 | 321 |
| Totale | 13.153 | 16.623 |
La riduzione minori costi legati alle aree produttive e tecnica e ad un minor ricorso a lavorazioni esterne; tali spese si sono ridotte in ragione del rallententamento dei livelli produttivi. In riduzione anche a riduzione del volume di vendita e tutte le spese di struttura grazie alla politica di contenimento dei costi adottata per far fronte alla contrazione del fatturato.
6. SVALUTAZIONI E AMMORTAMENTI
(migliaia di euro)
| Esercizio 2019 | Esercizio 2018 | |
|---|---|---|
| Ammortamento immobilizzazioni immateriali | 303 | 228 |
| Ammortamento immobili, impianti e macchinari | 2.016 | 954 |
| Svalutazione immobilizzazioni immateriali | - | 10 |
| Svalutazione crediti commerciali | 116 | 124 |
| Svalutazione ed accantonamenti altri crediti e attività non correnti | 30 | 351 |
| Totale | 2.466 | 1.667 |
Gli ammortamenti delle immobilizzazioni materiali risultano in aumento di circa 1.062 migliaia di euro rispetto al precedente esercizio principalmente per l'adozione del principio contabile IFRS16.
iali è avvenuto secondo le aliquote già descritte in precedenza. La svalutazione dei crediti rappresenta invece la stima di possibili sofferenze sui crediti stessi; tale accantonamento, unitamente al fondo preesistente è considerato congruo presidio a fronte di possibili insolvenze.
La svalutazione ed accantonamenti di altri crediti ed attività non correnti rappresenta aggiornamento di 30 migliaia di euro a fronte delle risultanze di Nazionale Assicurazione Infortuni sul Lavoro presso la società controllante.
7. PROVENTI NON RICORRENTI
eri non ricorrenti per 272 migliaia di Euro, ascrivibili alla perdita, contabilizzata dalla controllata statunitense Fidia Co, oggetto di frode informatica.
8. PROVENTI E ONERI FINANZIARI
I proventi e oneri finanziari sono rappresentati da:
(migliaia di euro)
| Esercizio 2019 | Esercizio 2018 | |
|---|---|---|
| Proventi finanziari | 43 | 55 |
| Oneri finanziari | (630) | (543) |
| Proventi (oneri) netti su strumenti finanziari derivati | - | 1 |
| Utile (perdite) da transazioni in valute estere | (142) | (67) |
| Totale | (729) | (554) |
9 il saldo dei proventi e oneri finanziari è negativo per 729 migliaia di euro (554 migliaia di euro nel precedente esercizio).
I proventi finanziari sono rappresentati da:
(migliaia di euro)
| Esercizio 2019 | Esercizio 2018 | |
|---|---|---|
| Interessi attivi verso banche | 16 | 9 |
| Interessi e sconti commerciali | 1 | - |
| Altri interessi attivi | 26 | 46 |
| Totale | 43 | 55 |
Gli oneri finanziari sono rappresentati da:
(migliaia di euro)
| Esercizio 2019 | Esercizio 2018 | |
|---|---|---|
| Interessi passivi su debiti verso banche e soc. di leasing | (435) | (323) |
| Interessi passivi su debiti a M/L termine verso banche | (91) | (125) |
| Oneri finanziari su TFR | (14) | (21) |
| Altri oneri finanziari | (90) | (74) |
| Totale | (630) | (543) |
I proventi e oneri netti su strumenti finanziari derivati:
| (migliaia di euro) | ||
|---|---|---|
| Esercizio 2019 | Esercizio 2018 | |
| Oneri finanziari su strumenti derivati per adeguamento Fair Value |
||
| -adeguamento fair value su contratti IRS e IRC | - | - |
| Proventi finanziari su strumenti derivati per adeguamento Fair Value |
||
| -adeguamento fair value su contratti IRS e IRC | - | 1 |
| Totale | - | 1 |
Gli oneri e i proventi su strumenti derivati includono la valutazione al fair value di cinque contratti di interest rate swap stipulati dalla capogruppo Fidia S.p.A. per coprire il rischio di oscillazione dei tassi di interesse su cinque finanziamenti a medio lungo termine.
Gli utili(perdite) da transazioni in valuta estere sono rappresentati da: (migliaia di euro)
| Esercizio 2019 | Esercizio 2018 | |
|---|---|---|
| Utili su cambi realizzati | 277 | 472 |
| Utili su cambi non realizzati | 5 | 7 |
| Perdite su cambi realizzate | (383) | (546) |
| Perdite su cambi non realizzate | (41) | - |
| Totale | (142) | (67) |
9. IMPOSTE SUL REDDITO
Le imposte iscritte nel conto economico consolidato sono le seguenti:
(migliaia di euro)
| Esercizio 2019 | Esercizio 2018 | |
|---|---|---|
| Imposte sul reddito: IRAP | - | 56 |
| Imposte sul reddito controllate estere | 265 | 363 |
| Imposte relative ad esercizi precedenti | (35) | 93 |
| Imposte anticipate | (2) | (209) |
| Imposte differite passive | 51 | 1 |
| Totale | 279 | 304 |
La riduzione delle imposte correnti riflette i minori imponibili realizzati dalla capogruppo e da alcune società controllate rispetto capogruppo Fidia Spa ha realizzato una perdita fiscale sia ai fini IRAP che ai fini IRES). del Gruppo.
Al 31 dicembre 2019 il saldo delle attività per imposte anticipate e le passività per imposte differite è il seguente: (migliaia di euro)
| 31 dicembre 2019 | 31 dicembre 2018 | |
|---|---|---|
| Attività per imposte anticipate | 976 | 957 |
| Passività per imposte differite | (97) | (47) |
| Totale | 879 | 910 |
Le attività per imposte anticipate sono
Lo stanziamento delle attività per imposte anticipate è stato effettuato da ogni società del Gruppo valutando criticamente ilità futura di tali attività sulla base di piani aggiornati.
Complessivamente le attività per imposte anticipate e le passività per imposte differite, suddivise per singola tipologia, sono così analizzabili:
(migliaia di euro)
| Imposte anticipate a | Al 31/12/2018 |
Iscritte a conto economico |
Riconosciute a patrimonio netto |
Altre Variazioni |
Differenze cambio |
Al 31/12/2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| fronte: Applicazione IFRS 15 |
16 | (10) | - | - | - | 6 |
| Applicazione IAS 19 | 128 | (12) | 14 | - | - | 130 |
| Applicazione IAS 16- Immobili, impianti, macchinari |
37 | (16) | - | - | - | 21 |
| Perdite pregresse | 250 | 50 | - | - | - | 300 |
| Fondi svalutazione | 346 | (74) | - | - | 5 | 277 |
| Riserva cash flow hedge | 20 | - | 34 | - | - | 54 |
| Varie | 160 | 64 | - | (36) | - | 188 |
| Totale imposte anticipate | 957 | 2 | 48 | (36) | 5 | 976 |
| Imposte differite passive a fronte: |
||||||
| Valutazione fair value | 34 | (5) | - | - | - | 29 |
| Varie | 13 | 56 | - | - | (1) | 68 |
| Totale imposte differite | 47 | 51 | - | - | (1) | 97 |
Il valore complessivo delle perdite fiscali esistenti al 31 dicembre 2019 ed i relativi importi su cui non sono state rilevate attività per imposte anticipate, suddivisi per anno di scadenza, sono indicati di seguito e riguardano esclusivamente la Fidia S.p.A. (migliaia di euro)
| Anno di scadenza | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Al 31 dicembre 2019 |
2020 | 2021 | 2022 | 2023 | oltre 2024 | Illimitate o non prevedibili |
|||
| Perdite fiscali |
- | - | - | - | - | 6.235 |
Le altre differenze temporanee sulle quali non sono state rilevate attività per imposte anticipate ammontano 6.025 migliaia di euro, principalmente riferibili ad accantonamenti a fondi e ad interessi passivi indeducibili.
10. Risultato per azione
Il calcolo del risultato per azione si basa sui seguenti dati:
| 2019 | 2018 | ||
|---|---|---|---|
| Risultato netto di competenza del Gruppo | Migliaia di euro | (4.118) | (1.314) |
| Risultato attribuibile alle azioni ordinarie | Migliaia di euro | (4.118) | (1.314) |
| Numero medio di azioni ordinarie in circolazione | Numero | 5.113.000 | 5.113.000 |
| Risultato per azione ordinaria | Euro | (0,805) | (0,257) |
| Risultato diluito per azione ordinaria | Euro | (0,805) | (0,257) |
Non si rileva differenza tra il Risultato per azione e il Risultato diluito per azione in quanto la Fidia S.p.A. non ha in essere operazioni potenzialmente diluitive.
Situazione patrimoniale e finanziaria
11. IMMOBILI, IMPIANTI E MACCHINARI
Nel corso del 2019 le variazioni nel valore netto contabile degli Immobili, impianti e macchinari sono state le seguenti: (migliaia di euro)
| Terreni e Fabbricati |
Impianti, macchinari e attrezzature |
Altri beni | Immobilizz. in corso e acconti |
Totale | |
|---|---|---|---|---|---|
| Valore netto contabile al 31.12.2018 |
9.530 | 1.024 | 756 | 3 | 11.313 |
| Prima adozione IFRS16 | 1.595 | - | 243 | - | 1.838 |
| Valore netto contabile al 01.01.2019 | 11.125 | 1.024 | 999 | 3 | 13.151 |
| Incrementi e acquisizioni | 1.946 | 72 | 621 | 2.639 | |
| Riclassifiche/giroconti | - - | - | - | - | - |
| Decrementi ed alienazioni | (902) | - | (74) | - | (976) |
| Ammortamento | (1.247) | (321) | (448) | - | (2.016) |
| (Svalutazioni)/Riprese di valore | - | - | - | - | - |
| Differenze cambio | 25 | 1 | 3 | - | 29 |
| Valore netto contabile al 31.12.2019 |
10.947 | 776 | 1.101 | 3 | 12.827 |
| Di cui diritti d'uso: | |||||
| Leasing ex IAS 17 al 31.12.2018 | 8.182 | 346 | 158 | - | 8.686 |
| Prima adozione IFRS 16 | 1.595 | - | 243 | - | 1.838 |
| Incrementi | 1.945 | - | 363 | - | 2.308 |
| Decrementi netti | (902) | - | - | - | (902) |
| Ammortamento | (1.160) | (95) | (240) | - | (1.495) |
| Differenze cambio | - | - | - | - | - |
| Valore netto contabile al 31.12.2019 |
9.660 | 251 | 524 | - | 10.435 |
Nel corso del 2019 e del 2018, le variazioni nel costo originario degli Immobili, impianti e macchinari sono state le seguenti:
| Saldo iniziale 31.12.2018 | Saldo 31.12.2019 |
|||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Acquisizione Costo di |
Rivalutazioni | Totale | adozione IFRS Prima 16 |
31.12.2019 Saldo |
Acquisizioni | Decrementi | netta diritti Variazione |
Differenze Cambio |
Totale | |||||||
| Terreni e fabbricati | 10.445 | 380 | 10.825 | 1.595 | 12.420 | - | - | 949 | 23 | 972 | 13.392 | |||||
| Costruzioni leggere | 11 | 11 | - | 11 | - | - | - | - | - | 11 | ||||||
| Totale immobili | 10.836 | 380 | 10.836 | 1.595 | 12.431 | - | - | 949 | 23 | 972 | 13.403 | |||||
| Impianti e macchinari | 2.433 | - | 2.433 | - | 2.433 | - | - | - | 2 | 2 | 2.435 | |||||
| Attrezzature industriali |
2.616 | - | 2.616 | - | 2.616 | 68 | - | - | 2 | 70 | 2.686 | |||||
| Strumenti elettrici | 972 | - | 972 | - | 972 | 4 | - | - | 1 | 5 | 977 | |||||
| Totale impianti, macchinari e attrezzature |
6.021 | - | 6.021 | - | 6.021 | 72 | - | - | 5 | 77 | 6.098 | |||||
| Mobili e arredi | 1.296 | - | 1.296 | - | 1.296 | 9 | - | - | 3 | 12 | 1.308 | |||||
| Macchine elettroniche | 1.734 | - | 1.734 | - | 1.734 | 24 | (30) | - | 4 | (2) | 1.732 | |||||
| Mezzi di trasporto | 1.588 | - | 1.588 | 243 | 1.832 | 226 | (303) | 363 | 10 | 295 | 2.127 | |||||
| Totale altri beni | 4.619 | - | 4.619 | 243 | 4.862 | 258 | (333) | 363 | 17 | 305 | 5.167 | |||||
| Immobilizzazioni in corso |
3 | - | 3 | - | 3 | - | - | - | - | - | 3 | |||||
| Totale costo originario immobili, impianti e macchinari |
21.099 | - | 21.479 | 1.838 | 23.317 | 330 | (333) | 1.312 | 45 | 1.354 | 24.671 |
| (migliaia di euro) | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Saldo iniziale 1.1.2018 | ||||||||||
| Acquisizione Costo di |
Rivalutazioni | Totale | Acquisizioni | Decrementi | (Svalutazioni) Riprese di valore |
Differenze Cambio |
Riclassifiche | Totale | Saldo 31.12.2018 |
|
| Terreni e fabbricati | 10.390 | 380 | 10.770 | 1 | - | - | 54 | - | 55 | 10.825 |
| Costruzioni leggere | 11 | 11 | - | - | - | - | - | - | 11 | |
| Totale immobili | 10.401 | 380 10.781 | 1 | - | - | 54 | - | 55 | 10.836 | |
| Impianti e macchinari |
1.975 | 1.975 | 391 | (8) | - | 5 | 70 | 458 | 2.433 | |
| Attrezzature industriali |
2.396 | 2.396 | 220 | (1) | - | 1 | - | 220 | 2.616 | |
| Strumenti elettrici | 961 | 961 | 13 | - | - | (2) | - | 11 | 972 | |
| Totale impianti, macchinari e attrezzature |
5.332 | 5.332 | 624 | (9) | - | 4 | 70 | 689 | 6.021 | |
| Mobili e arredi | 1.266 | 1.266 | 24 | - | - | 6 | - | 30 | 1.296 | |
| Macchine elettroniche |
1.772 | 1.772 | 54 | (98) | - | 6 | - | (38) | 1.734 | |
| Mezzi di trasporto |
1.535 | 1.535 | 240 | (200) | - | 14 | - | 54 | 1.588 | |
| Totale altri beni | 4.573 | 4.573 | 318 | (298) | - | 26 | - | 46 | 4.619 | |
| Immobilizzazioni in corso |
70 | 70 | 3 | - | - | - | (70) | (67) | 3 | |
| Totale costo originario immobili, impianti e macchinari |
20.376 | 380 | 20.756 | 946 | (307) | - | 84 | - | 723 | 21.479 |
Nel corso del 2019 e del 2018, le variazioni nei relativi fondi ammortamento sono state le seguenti: (migliaia di euro)
| Saldo | Ammortamento valore storico |
|||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| iniziale 1.1.2019 |
Ammor.ti | Utilizzi | Ammor.ti | Utilizzi | Diff. Cambio | Totale | Saldo finale 31.12.2019 |
|
| Terreni e fabbricati | 1.298 | 87 | - | 1.160 | (95) | (2) | 1.152 | 2.448 |
| Costruzioni leggere | 8 | - | - | - | - | - | - | 8 |
| Totale immobili | 1.306 | 87 | - | 1.160 | (95) | (2) | 1.152 | 2.456 |
| Impianti e macchinari | 1.846 | 48 | - | 95 | - | 2 | 145 | 1.991 |
| Attrezzature industriali | 2.198 | 171 | - | - | - | 2 | 173 | 2.371 |
| Strumenti elettrici | 953 | 7 | - | - | - | - | 7 | 960 |
| Totale impianti, macchinari e attrezzature |
4.997 | 226 | - | 95 | - | 4 | 325 | 5.322 |
| Mobili e arredi | 1.058 | 34 | - | - | - | 3 | 37 | 1.095 |
| Macchine elettroniche | 1.633 | 40 | (30) | - | - | 4 | 15 | 1.647 |
| Mezzi di trasporto | 1.171 | 134 | (230) | 240 | - | 7 | 151 | 1.322 |
| Totale altri beni | 3.863 | 208 | (260) | 240 | - | 14 | 203 | 4.064 |
| Totale fondo ammortamento immobili, impianti e macchinari |
10.166 | 521 | (260) | 1.495 | (95) | 18 | 1.680 | 11.844 |
| (migliaia di euro) | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Saldo | ||||||||
| iniziale 1.1.2018 |
Ammortamenti | Disinvestimenti | Altri movimenti |
Differenze cambio |
Totale | Saldo finale 31.12.2018 |
||
| Terreni e fabbricati | 840 | 454 | - | - | 4 | 458 | 1.298 | |
| Costruzioni leggere | 8 | - | - | - | - | - | 8 | |
| Totale immobili | 848 | 454 | - | - | 4 | 458 | 1.306 | |
| Impianti e macchinari | 1.765 | 84 | (6) | - | 3 | 81 | 1.846 | |
| Attrezzature industriali | 2.048 | 151 | (1) | - | - | 150 | 2.198 | |
| Strumenti elettrici | 948 | 6 | - | - | (1) | 5 | 953 | |
| Totale impianti, macchinari e attrezzature |
4.761 | 241 | (7) | - | 2 | 236 | 4.997 | |
| Mobili e arredi | 1.024 | 30 | - | - | 4 | 34 | 1.058 | |
| Macchine elettroniche | 1.686 | 39 | (98) | - | 6 | (53) | 1.633 | |
| Mezzi di trasporto | 1.170 | 190 | (198) | - | 10 | 2 | 1.172 | |
| Totale altri beni | 3.880 | 259 | (296) | - | 20 | (17) | 3.863 | |
| Totale fondo ammortamento immobili, impianti e macchinari |
9.489 | 954 | (303) | - | 26 | 677 | 10.166 |
Il valore netto contabile degli Immobili, impianti e macchinari al 31 dicembre 2019 è così analizzabile:
(migliaia di euro)
| Movimenti | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Diritto d'uso | ||||||||||||
| Saldo iniziale 31.12. 2018 |
Prima adozione IFRS 16 |
Saldo iniziale 1.1.2019 |
Acquisizioni | Disinvestimenti | Riprese di valore (Svalutazioni) |
Riclassifiche | Ammortamenti | Variazione netta | Differenze Cambio |
Totale | Saldo finale 31.12. 2019 |
|
| Terreni e fabbricati |
9.527 | 1.595 | 11.122 | - | - | 0 | (1.247) | 1.044 | 24 | (178) | 10.944 | |
| Costruzioni leggere |
3 | 0 | 3 | - | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | |
| Totale immobili |
9.530 | 1.595 | 11.125 | 0 | - | 0 | 0 | (1.247) | 1.044 | 24 | (178) | 10.947 |
| Impianti e macchinari |
587 | 587 | - | - | 0 | (143) | 0 | 0 | (143) | 444 | ||
| Attrezzature industriali |
418 | 418 | 68 | - | 0 | (171) | 0 | 0 | (103) | 315 | ||
| Strumenti elettrici |
19 | 19 | 4 | - | 0 | (7) | 0 | 1 | (2) | 17 | ||
| Totale impianti, macchinari e attrezzature |
1.024 | 0 | 1.024 | 72 | - | 0 | 0 | (321) | 0 | 1 | (248) | 776 |
| Mobili e arredi | 238 | 238 | 9 | - | 0 | (34) | 0 | 0 | (25) | 213 | ||
| Macchine elettroniche |
101 | 101 | 24 | - | 0 | (40) | 0 | 0 | (16) | 85 | ||
| Mezzi di trasporto |
417 | 243 | 660 | 226 | (73) | 0 | (374) | 363 | 2 | 145 | 805 | |
| Totale altri beni |
756 | 243 | 999 | 259 | (73) | 0 | 0 | (448) | 363 | 2 | 104 | 1.103 |
| Immobilizzazio ni in corso |
3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | |
| Totale valore netto immobili, impianti e macchinari |
11.313 | 1.838 | 13.151 | 331 | (73) | 0 | 0 | (2.016) | 1.407 | 27 | (324) | 12.827 |
Il valore netto contabile degli Immobili, impianti e macchinari al 31 dicembre 2018 è così analizzabile:
| (migliaia di euro) | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Saldo iniziale 1.1.2018 |
Acquisizioni | Disinvestimenti | Riprese di valore (Svalutazioni) |
Riclassifiche | Ammortamenti | Differenze Cambio |
Totale | Saldo finale 31.12.201 8 |
|
| Terreni e fabbricati | 9.930 | 1 | - | - | - | (454) | 50 | (403) | 9.527 |
| Costruzioni leggere | 3 | - | - | - | - | - | - | - | 3 |
| Totale immobili | 9.933 | 1 | - | - | - | (454) | 50 | (403) | 9.530 |
| Impianti e macchinari | 210 | 391 | (2) | - | 70 | (84) | 2 | 377 | 587 |
| Attrezzature industriali |
348 | 220 | - | - | - | (151) | 1 | 70 | 418 |
| Strumenti elettrici | 13 | 13 | - | - | - | (6) | (1) | 6 | 19 |
| Totale impianti, macchinari e attrezzature |
571 | 624 | (2) | - | 70 | (241) | 2 | 453 | 1.024 |
| Mobili e arredi | 242 | 24 | - | - | - | (30) | 2 | (4) | 238 |
| Macchine elettroniche |
86 | 54 | - | - | - | (39) | - | 15 | 101 |
| Mezzi di trasporto | 365 | 240 | (2) | - | - | (190) | 4 | 52 | 417 |
| Totale altri beni | 693 | 318 | (2) | - | (259) | 6 | 63 | 756 | |
| Immobilizzazioni in corso |
70 | 3 | - | - | (70) | - | - | (67) | 3 |
| Totale valore netto immobili, impianti e macchinari |
11.267 | 946 | (4) | - | - | (954) | 58 | 46 | 11.313 |
30 migliaia di euro per beni acquistati e 29 migliaia di euro per nuovi contratti di leasing, sono costituiti da investimenti fisiologici per il mantenimento della struttura produttiva.
La restante parte della voce Incrementi è costituita dai novo di impegni relativi a immobili, con conseguente stipula dei nuovi contratti di locazione, ed ad alcuni contratti di locazione di autoveicoli. Il valore dei terreni e fabbricati incorpora un fabbricato industriale detenuto dalla controllante, divenuto corso dal 2017, e da tale data è stato oggetto di ammortamento.
Al 31 dicembre 2019 il Gruppo non possiede fabbricati gravati da garanzie reali, ma, in virtù del contratto di leasing stipulato Gli investimenti non includono oneri finanziari capitalizzati.
La voce Fabbricati è costituita dalle sedi operative della Fidia S.p.A., della Fidia Iberica e della Fidia Co sedi delle seguenti società del Gruppo: Fidia GmbH, Fidia Sarl, Fidia do Brasil, Fidia Beijing e Shenyang Fidia.
. Con riferimento alla recuperabilità di tale voce di bilancio e alle considerazioni circa il test di impairment svolto al 31 dicembre
12. IMMOBILIZZAZIONI IMMATERIALI
Le attività immateriali non comprendono attività immateriali a vita utile indefinita.
Nel corso del 2019 e del 2018 le variazioni nel valore netto contabile delle Immobilizzazioni immateriali sono state le seguenti: (migliaia di euro)
| Saldo iniziale 1.1.2019 |
Acquisizioni | Ammortamenti | Riclassifiche | Differenze Cambio |
(Svalutazione) Riprese di valore |
Totale | Saldo finale 31.12.2019 |
|
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Costi di sviluppo | 1.154 | - | (278) | - | - | - | (278) | 876 |
| Licenze | 13 | - | (7) | - | - | - | (7) | 6 |
| Software | 37 | 7 | (18) | - | - | - | (11) | 26 |
| Immobilizzazioni in corso | 1.138 | 555 | - | - | - | - | 555 | 1.693 |
| Totale valore netto immobilizzazioni immateriali |
2.342 | 562 | (303) | - | - | - | 259 | 2.601 |
(migliaia di euro)
| Saldo | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| iniziale 1.1.2018 |
Acquisizioni Ammortamenti | Riclassifiche Differenze | Cambio | (Svalutazione) Riprese di valore |
Totale | Saldo finale 31.12.2018 |
|||
| Costi di sviluppo | 532 | - | (128) | 750 | - | - | 622 | 1.154 | |
| Licenze | 37 | 3 | (27) | - | - | - | (24) | 13 | |
| Software | 90 | 20 | (73) | - | - | - | (53) | 37 | |
| Immobilizzazioni in corso |
1.099 | 799 | - | (750) | - | (10) | 39 | 1.138 | |
| Totale valore netto immobilizzazioni immateriali |
1.758 | 822 | (228) | - | - | (10) | 584 | 2.342 |
555 migliaia di euro; essi hanno riguardato sia progetti non ancora oggetto di ammortamento (in quanto non ancora completati) che progetti completati e girocontati a fine esercizio, che pertanto non hanno ancora cominciato a produrre i benefici correlati.
T sostenimento.
Le immobilizzazioni immateriali in corso sono prettamente costituite dai progetti di sviluppo che alla data di chiusura non risultano ancora interamente completati ed i cui benefici economici sono previsti per gli esercizi successivi
Gli ammortamenti delle attività immateriali sono Con riferimento alla recuperabilità di tale voce di bilancio e alle considerazioni circa il test di impairment svolto al 31 dicembre 2019, si rimanda a quanto riportato in Valore recuperabile delle attività non correnti
13. PARTECIPAZIONI
La voce partecipazioni è così composta:
(migliaia di euro)
| Saldo al 31 dicembre 2019 | Saldo al 31 dicembre 2018 | |
|---|---|---|
| Partecipazioni valutate con il metodo del patrimonio netto |
2 | 2 |
| Partecipazioni valutate al Fair Value | 14 | 14 |
| Totale partecipazioni | 16 | 16 |
Le partecipazioni valutate al Fair Value sono così dettagliate: (migliaia di euro)
| Saldo al 31 dicembre 2019 | Saldo al 31 dicembre 2018 | |
|---|---|---|
| Probest Service S.p.A. - Milano | 10 | 10 |
| Elkargi (Fidia Iberica) | 4 | 4 |
| Totale partecipazioni valutate al Fair Value | 14 | 14 |
La partecipazione valutata con il metodo del patrimonio netto è la seguente: (migliaia di euro)
| Capitale | Quota di partecipazione | |||
|---|---|---|---|---|
| Sociale | 31/12/2019 | 31/12/2018 | ||
| Consorzio Prometec - Rivoli (Torino) | 11 | 20,00% | 20,00% |
controllo congiunto sulle politiche finanziarie ed operative, così come definita dallo IAS 28 Partecipazioni in società collegate.
14. ALTRI CREDITI E ATTIVITA' NON CORRENTI
Gli altri crediti e attività non correnti includono le seguenti voci:
(migliaia di euro)
| Saldo 31 dicembre 2019 |
Saldo 31 dicembre 2018 |
|
|---|---|---|
| Depositi cauzionali | 11 | 98 |
| Crediti per IVA estera | 13 | 9 |
| Crediti per ritenute su redditi esteri | 135 | 128 |
| Risconti attivi pluriennali | 21 | 34 |
| Crediti vari | 1 | 5 |
| Totale | 181 | 274 |
Si ritiene che il valore contabile degli altri crediti e attività non correnti approssimi il loro fair value.
tolo definitivo su compensi per attività di training tecnico effettuate dalla Capogruppo a favore della controllata Shenyang Fidia NC&M Co. Ltd. in esercizi precedenti. Tali crediti sono recuperabili attraverso il realizzo di imponibili tali da consentire ta italiana rispetto a quella estera entro un periodo massimo di otto anni.
15. RIMANENZE
La composizione della voce è fornita nella seguente tabella: (migliaia di euro)
| Saldo 31 dicembre 2019 |
Saldo 31 dicembre 2018 |
|
|---|---|---|
| Materie prime, sussidiarie e di consumo | 10.817 | 11.533 |
| Fondo svalutazione materie prime | (2.538) | (2.151) |
| Valore netto materie prime, sussidiarie e di consumo |
8.279 | 9.382 |
| Prodotti in corso di lavorazione e semilavorati | 4.621 | 4.228 |
| Prodotti finiti e merci | 4.621 | 5.055 |
| Fondo svalutazione prodotti finiti e merci | (604) | (586) |
| Valore netto prodotti finiti e merci | 4.017 | 4.469 |
| Acconti | 361 | 340 |
| Totale rimanenze | 17.278 | 18.419 |
Le rimanenze di magazzino mostrano una riduzione di 1.141 migliaia di euro rispetto allo scorso esercizio conseguente al rallentamento del turnover.
Il fondo svalutazione, per un valore totale 3.142 migliaia di euro (2.737 migliaia di euro al 31 dicembre 2018), è iscritto per far fronte a fenomeni di lento rigiro di alcuni componenti; tali fenomeni derivano in particolare dalla necessità di assicurare ai clienti la disponibilità di parti di ricambio per assistenza tecnica anche oltre il periodo di ordinaria commerciabilità dei componenti stessi
Viene fornito, di seguito, il dettaglio delle variazioni del fondo svalutazione magazzino materie prime e prodotti finiti nel corso
(migliaia di euro)
| Saldo 31 dicembre 2018 |
Accantonamento/(utilizzo) | Effetto cambio | Saldo 31/12/2019 |
|
|---|---|---|---|---|
| Fondo svalutazione materie prime |
2.151 | 385 | 2 | 2.538 |
| Fondo svalutazione prodotti finiti |
586 | 14 | 4 | 604 |
| Totale | 2.737 | 399 | 6 | 3.142 |
16. CREDITI COMMERCIALI
Al 31 dicembre 2019 ammontano a 8.837 migliaia di euro con una variazione netta in diminuzione di 9.224 migliaia di euro rispetto al 31 dicembre 2018. I crediti commerciali sono dettagliati come segue: (migliaia di euro)
| Saldo al 31 dicembre 2019 | Saldo al 31 dicembre 2018 | |
|---|---|---|
| Crediti verso clienti terzi | 9.500 | 18.729 |
| Fondo svalutazione crediti | (663) | (668) |
| Totale crediti commerciali | 8.837 | 18.061 |
I crediti commerciali lordi presentano la seguente composizione per scadenza:
(migliaia di euro)
| 31 dicembre 2019 | 31 dicembre 2018 | |
|---|---|---|
| Non scaduti | 5.433 | 5.935 |
| Scaduti fino a 1 mese | 1.034 | 7.771 |
| Scaduti da 1 a 3 mesi | 609 | 2.313 |
| Scaduti da 3 mesi a 6 mesi | 507 | 374 |
| Scaduti da 6 mesi ad 1 anno | 492 | 954 |
| Scaduti oltre un anno | 1.425 | 1.382 |
| Totale | 9.500 | 18.729 |
I crediti sono stati allineati al loro presunto valore di realizzo mediante un accantonamento al fondo svalutazione crediti di 116 migliaia di euro. In applicazione al principio IFRS 9 il Gruppo valuta i crediti commerciali adottando una logica di perdita attesa ( ese in base alla vita del credito; nel determinare il fondo il Gruppo si è basato sulla esperienza storica, su indicatori esterni e su informazioni prospettiche.
I crediti includono 463 alla
Si ritiene che il valore netto contabile dei crediti commerciali approssimi il loro fair value.
Di seguito si illustra la movimentazione del fondo svalutazione crediti:
(migliaia di euro)
| Saldo al 31 dicembre 2018 | 668 |
|---|---|
| 116 | |
| Utilizzi | (123) |
| Differenze cambio | 2 |
| Saldo al 31 dicembre 2019 | 663 |
I crediti commerciali verso clienti terzi sono così ripartiti per area geografica:
(migliaia di euro)
| Saldo al 31 dicembre 2019 | Saldo al 31 dicembre 2018 | |
|---|---|---|
| Italia | 1.672 | 4.374 |
| Europa | 2.775 | 4.331 |
| Asia | 2.898 | 7.956 |
| Nord e Sud America | 1.900 | 1.974 |
| Resto del mondo | 255 | 94 |
| Totale | 9.500 | 18.729 |
17. CREDITI PER IMPOSTE E ALTRI CREDITI E ATTIVITA' CORRENTI
(migliaia di euro)
| Saldo al 31 dicembre 2019 | Saldo al 31 dicembre 2018 | |
|---|---|---|
| Crediti per imposte correnti: | ||
| Crediti verso Erario per IVA | 323 | 596 |
| Crediti verso Erario per imposte sul reddito e IRAP |
52 | 158 |
| Crediti per IVA estera a breve termine | - | 12 |
| Altri crediti tributari | 259 | 251 |
| Totale crediti per imposte correnti | 634 | 1.017 |
| Altri crediti correnti: | ||
| Contributi per progetti di ricerca | 88 | 121 |
| Crediti verso enti previdenziali | 104 | - |
| Risconti attivi diversi | 117 | 244 |
| Ratei attivi | 14 | 14 |
| Crediti verso dipendenti | 103 | 234 |
| Fornitori per anticipi | 97 | 101 |
| Altri crediti correnti | 18 | 58 |
| Totale altri crediti correnti | 541 | 772 |
| Non vi sono crediti esigibili oltre i cinque anni. | ||
| Si ritiene che il valore contabile degli Altri crediti e attività correnti approssimi il loro fair value. |
18. DISPONIBILITÀ LIQUIDE E MEZZI EQUIVALENTI
complessivo della liquidità del Gruppo è pari a 4.102 migliaia di euro (6.561 migliaia di euro al 31 dicembre 2018). Tale voce è costituita da temporanee disponibilità su c/c bancari in attesa di utilizzi futuri per 4.093 migliaia di euro e da disponibilità liquide e di cassa per circa 9 migliaia di euro. Si ritiene che il valore di carico delle disponibilità e mezzi equivalenti sia allineato al fair value alla data di bilancio.
Il rischio di credito correlato alle disponibilità liquide e mezzi equivalenti è limitato perché le controparti sono rappresentate da primarie istituzioni bancarie nazionali e internazionali.
19. PATRIMONIO NETTO
Il Patrimonio netto consolidato al 31 dicembre 2019 ammonta a 7.347 migliaia di euro, in riduzione di 4.614 migliaia di euro rispetto ai 11.961 migliaia di euro al 31 dicembre 2018. Tale differenza è la risultante:
- della perdita del periodo (4.477 migliaia di euro);
- delle variazioni positive dei cambi da conversione dei bilanci di controllate denominati in valute diverse dall 186 migliaia di euro);
- negativo della contabilizzazione della variazione 45 migliaia di euro);
- cash flow edge 08 migliaia di euro);
- (154 migliaia di euro);
- di altre variazioni minori negative (16 migliaia di euro).
Capitale sociale
Il capitale sociale della Fidia S.p.A. al 31 dicembre 2019, interamente sottoscritto e versato, è invariato rispetto al 31 dicembre 2018 e risulta costituito da n. 5.123.000 azioni ordinarie da nominali euro 1 cadauna.
La seguente tabella mostra la riconciliazione tra il numero delle azioni in circolazione al 31 dicembre 2017 ed il numero delle azioni in circolazione al 31 dicembre 2019.
| Al 31 dicembre 2017 |
Aumento capitale sociale |
(Acquisti)/ Vendite di azioni proprie |
Al 31 dicembre 2018 |
Aumento capitale sociale |
(Acquisti)/ Vendite di azioni proprie |
Al 31 dicembre 2019 |
|
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Azioni ordinarie emesse | 5.123.000 | - | 5.123.000 | - | - | 5.123.000 | |
| Meno: Azioni proprie | 10.000 | - | 10.000 | - | 10.000 | ||
| Azioni ordinarie in circolazione |
5.113.000 | - | - | 5.113.000 | - | - | 5.113.000 |
Azioni proprie
Le azioni proprie sono costituite da 10.000 azioni ordinarie emesse da Fidia S.p.A. per un valore di 45 migliaia di euro. alcuna movimentazione
così come evidenziato nella tabella seguente.
(migliaia di euro)
| Nr. Azioni | Valore nominale |
Quota % capitale sociale |
Valore carico |
Valore Medio Unitario |
|
|---|---|---|---|---|---|
| Situazione al 1° gennaio 2019 | 10.000 | 1,00 | 0,20% | 45,52 | 4,55 |
| Acquisti | - | - | - | - | - |
| Vendite | - | - | - | - | - |
| Svalutazioni | - | - | - | - | - |
| Riprese di valore | |||||
| Situazione al 31 dicembre 2019 | 10.000 | 1,00 | 0,20% | 45,52 | 4,55 |
Riserve di capitale
9 la riserva sovrapprezzo azioni risulta invariata rispetto al 31 dicembre 2018 ed ammonta a 1.240 migliaia di euro.
Riserve di Risultato
Le Riserve di Risultato comprendono:
- la Riserva legale di Fidia S.p.A. per un valore pari a 883 migliaia di euro al 31 dicembre 2019 risulta invariata rispetto al passato esercizio;
- il risultato riportato a nuovo per un valore pari a 1.297 migliaia di euro al 31 dicembre 2019 (3.078 migliaia di euro al 31 dicembre 2018).
Altri utili/(perdite)
Il valore degli altri utili/(perdite) è così composto:
(migliaia di euro)
| 31 dicembre 2019 | 31 dicembre 2018 | |
|---|---|---|
| Utili/(perdite) su strumenti di copertura di cash flow hedge generata nel periodo |
(142) | (23) |
| Utili/(perdite) su strumenti di copertura di cash flow hedge riclassificati a conto economico |
- | - |
| Utili/(perdite) su strumenti di copertura di flussi finanziari (cash flow hedge) |
(142) | (23) |
| Utili/(perdite) derivanti dalla conversione dei bilanci di imprese estere generati nel periodo |
186 | 234 |
| Utili/(perdite) derivanti dalla conversione dei bilanci di imprese estere riclassificati a conto economico |
- | - |
| Utili/(perdite) derivanti dalla conversione dei bilanci di imprese estere | 186 | 234 |
| Utili/(perdite) attuariali derivanti dai piani a benefici definiti (TFR) generati nel periodo |
(59) | 27 |
| Utili/(perdite) attuariali derivanti dai piani a benefici definiti (TFR) riclassificati a conto economico |
- | - |
| Utili/(perdite) attuariali derivanti dai piani a benefici definiti (TFR) | (59) | 27 |
| Effetto fiscale relativo alle Altre componenti di conto economico complessivo |
48 | - |
| Totale Altri | 33 | 238 |
(migliaia di euro)
| 31 dicembre 2019 | 31 dicembre 2018 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Valore lordo |
(Onere)/ Beneficio fiscale |
Valore netto |
Valore lordo |
(Onere)/ Beneficio fiscale |
Valore netto | |
| Utili/(perdite) su strumenti di cash flow hedge |
(142) | 34 | (108) | (23) | 6 | 17 |
| Utili/(perdite) derivanti dalla conversione dei bilanci di imprese estere |
186 | - | 186 | 234 | - | 234 |
| Utili/(perdite)attuariali dei piani a benefici definiti |
(59) | 14 | (45) | 27 | (6) | 21 |
| Totale altri utili/(perdite) | (15) | 48 | (33) | 238 | - | 238 |
Riserva di Cash Flow Hedge
La riserva di cash flow hedge include il fair value di alcuni strumenti derivati (interest rate swap) stipulati dalla società a copertura del rischio di oscillazione dei tassi di interessi su cinque finanziamenti a tasso variabile.
N 9 la riserva di cash flow hedge ha subito le seguenti variazioni:
Tipologia strumento finanziario (migliaia di euro)
| Natura rischio coperto |
Esistenze iniziali 1.1. 2019 |
Variazioni in aumento |
Variazioni in diminuzione |
Riserva CFH rilasciata a CE |
Esistenze finali 31.12.2019 |
|
|---|---|---|---|---|---|---|
| Interest rate swap | Rischio tasso | (63) | - | (108) | - | (171) |
| Totale | (63) | - | (108) | - | (171) |
Interessenze di pertinenza di terzi
Le interessenze di pertinenza dei terzi, pari a 1.102 migliaia di euro (1.636 migliaia di euro al 31 dicembre 2018) si riferiscono
NC&M Co Ltd 49% 49% 1.103 1.448 Fidia Iberica S.A. 0,01% 0,01% - .
Saldo
Saldo
31 dicembre 2018
(migliaia di euro) % competenza terzi 2019 % competenza terzi 2018 31 dicembre 2019 Fidia Beijing M&E Co. Ltd. 0,0% 4% - 188 Fidia do Brasil Ltda 0,25% 0,25% (1) -
Totale 1.102 1.636
20. ALTRI DEBITI E PASSIVITA' NON CORRENTI
(migliaia di euro)
Shenyang Fidia
| Saldo al 31 dicembre 2019 | Saldo al 31 dicembre 2018 | |
|---|---|---|
| Acconti per progetti di ricerca | 120 | 376 |
| Debiti verso personale | 88 | 77 |
| Risconti passivi pluriennali ed altri debiti | 118 | 171 |
| Totale | 326 | 624 |
Gli Acconti per progetti di ricerca sono contributi deliberati a fronte di progetti finanziati, la cui conclusione è attesa oltre la fine del prossimo esercizio. I debiti verso personale sono relativi a debiti a medio lungo termine verso il personale della società controllata Fidia Sarl.
I Risconti passivi pluriennali sono legati con particolare riferimento alle garanzie estese.
Si ritiene che il valore nominale degli altri debiti e passività non correnti approssimi il loro fair value.
21. TRATTAMENTO DI FINE RAPPORTO
fino al 31 dicembre 2006 e che verr
In presenza di specifiche condizioni, può essere parzialmente anticipata al dipendente nel corso della vita lavorativa. Trattasi di un piano a benefici definiti non finanziato, considerando i benefici quasi interamente maturati, con la sola eccezione della rivalutazione.
| La movimentazione del trattamento di fine rapporto è illustrata nella tabella che segue: | |
|---|---|
| (migliaia di euro) | |
| Valore al 1 gennaio 2019 | 2.189 |
| Quota maturata e stanziata | 479 |
| (103) | |
| Quote trasferite al Fondo Tesoreria e alla previdenza complementare | (473) |
| Oneri finanziari su TFR | 14 |
| Contabilizzazione perdite attuariali | 59 |
| Imposta sostitutiva | (6) |
| Saldo 31 dicembre 2019 | 2.159 |
Gli utili e le perdite attuariali sono rilevati al di fuori del conto economico e portati direttamente in variazione del patrimonio netto (si veda la Nota n. 19).
piani per dipendenti a benefici definiti viene esposta nella 14 migliaia di euro.
Il trattamento di fine rapporto è calcolato sulla base delle seguenti ipotesi attuariali:
| Al 31 dicembre 2019 | Al 31 dicembre 2018 | |
|---|---|---|
| Tasso di attualizzazione | Curva EUR Composite AA | Curva EUR Composite AA |
| Tasso di inflazione futuro | 1,2% | 1,5% |
| 3,0% | 3,0% | |
| Frequenza relativa alle dimissioni/licenziamento quadri, impiegati, operai e apprendisti |
3,0% | 3,0% |
| Frequenza relativa alle dimissioni/licenziamento dirigenti | 5,0% | 5,0% |
nte con il par. 83 dello IAS 19, dalla curva EUR Composite di rating AA rilevato alla data della valutazione:
| Anno | 31 dicembre 2019 |
|---|---|
| 1 | - 0,22% |
| 2 | - 0,14% |
| 3 | - 0,02% |
| 4 | 0,08% |
| 5 | 0,15% |
| 6 | 0,21% |
| 7 | 0,28% |
| 8 | 0,36% |
| 9 | 0,43% |
| 10 | 0,50% |
| 11 | 0,56% |
| 12 | 0,62% |
| 13 | 0,67% |
| 14 | 0,75% |
| 15 + | 0,77% |
Così come previsto dallo IAS19, si riporta nelle tabelle seguenti iazioni delle ipotesi attuariali ragionevolmente possibili a durata media finanziaria dell'obbligazione e le erogazioni previste dal piano.
Analisi di sensitività Defined Benefit Obligation (migliaia di euro)
| 31 dicembre 2019 | |
|---|---|
| Tasso di inflazione +0,25% | 2.181 |
| Tasso di inflazione -0,25% | 2.137 |
| Tasso di attualizzazione +0,25% | 2.134 |
| Tasso di attualizzazione - 0,25% | 2.182 |
| Tasso di turnover +1% | 2.150 |
| Tasso di turnover -1% | 2.169 |
Service cost e durata
| Service cost pro futuro | 0,00 |
|---|---|
| Durata del piano | 7,3 anni |
Erogazioni future del piano (migliaia di euro)
| Anni | Erogazioni previste |
|---|---|
| 1 | 316 |
| 2 | 311 |
| 3 | 85 |
| 4 | 82 |
| 5 | 80 |
sensitività del Fondo TFR al variare delle ipotesi di base.
In particolare, si sono ipotizzate delle variazioni in aumento ed in diminuzione del 10% dei parametri utilizzati per la valutazione del Fondo TFR al 31 dicembre 2019.
| Ipotesi di Base |
Variazioni delle Ipotesi di Base | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tasso d'inflazione proiettato | Curva | 1.40% | 1.60% | ||||||||
| Incidenza media dell'anticipo sul TFR maturato inizio anno |
70.00% | 63.00% | 77.00% | ||||||||
| Tasso di richiesta di anticipo: Dirigente |
3.00% | 2.70% | 3.30% | ||||||||
| Tasso di richiesta di anticipo: Quadro |
3.00% | 2.70% | 3.30% | ||||||||
| Tasso di richiesta di anticipo: Impiegato |
3.00% | 2.70% | 3.30% | ||||||||
| Tasso di richiesta di anticipo: Operaio |
3.00% | 2.70% | 3.30% | ||||||||
| Tasso di richiesta di anticipo: Apprendista |
3.00% | 2.70% | 3.30% | ||||||||
| Tasso di attualizzazione | Curva | -10% | +10% | ||||||||
| Tasso di uscita per dimissioni e licenziamento: Dirigente |
5.00% | 4.50% | 5.50% | ||||||||
| Tasso di uscita per dimissioni e licenziamento: Quadro |
3.00% | 2.70% | 3.30% | ||||||||
| Tasso di uscita per dimissioni e licenziamento: Impiegato |
3.00% | 2.70% | 3.30% | ||||||||
| Tasso di uscita per dimissioni e licenziamento: Operaio |
3.00% | 2.70% | 3.30% | ||||||||
| Tasso di uscita per dimissioni e licenziamento: Apprendista |
3.00% | 2.70% | 3.30% | ||||||||
| Società | TFR su base IAS(°) |
Variazione percentuale del TFR su base IAS rispetto alle Ipotesi di Base | |||||||||
| Fidia S.p.A. | 2,158,698 -0.48% | 0.48% | 0.04% | -0.04% 0.04% | -0.04% | 0.54% | -0.56% | 0.09% | -0.08% | ||
| ° ( ) importi in Euro |
22. ALTRE PASSIVITÀ FINANZIARIE NON CORRENTI
La voce accoglie il fair value dei contratti di Interest rate swap stipulati a copertura (cash flow hedge) del rischio di variabilità dei flussi di interessi passivi di quattro finanziamenti a medio-lungo termine e di un contratto di leasing immobiliare stipulati dalla capogruppo Fidia S.p.A.
| (migliaia di euro) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 31 dicembre 2019 | 31 dicembre 2018 | |||
| Cash Flow Hedge | Nozionale | Fair value | Nozionale | Fair value |
| Rischio di tasso Interest Rate Swap BNL |
658 | 1 | 1.053 | 3 |
| Rischio di tasso Interest Rate Swap INTESA |
350 | 1 | 1.050 | 3 |
| Rischio di tasso Interest Rate Swap INTESA |
1.077 | 2 | 1.784 | 2 |
| Rischio di tasso Interest Rate Swap INTESA |
3.170 | 224 | 3.338 | 75 |
| Rischio di tasso Interest Rate Swap Banco Popolare |
643 | 2 | 1.071 | 5 |
| Totale | 230 | 88 |
I flussi finanziari delle coperture di cash flow incidono sul conto economico della Società coerentemente con le tempistiche di manifestazione dei flussi del finanziamento coperto.
23. PASSIVITÀ FINANZIARIE CORRENTI E NON CORRENTI
Le passività finanziarie ammontano a 16.506 migliaia di euro e sono dettagliate nei seguenti prospetti.
(migliaia di euro)
| Saldo al 31 dicembre 2019 |
Saldo al 31 dicembre 2018 |
|
|---|---|---|
| Conti correnti passivi e anticipazioni e breve termine | 2.921 | 3.369 |
| Ratei passivi finanziari | 35 | 57 |
| Finanziamento ISP "3.500" (parte a medio-lungo termine e a breve termine) | 350 | 1.047 |
| Finanziamento BNL "2.500" (parte a medio-lungo termine e a breve termine) | 525 | 1.047 |
| Finanziamento ISP "3.000" (parte a medio-lungo termine e a breve termine) | 1.075 | 1.777 |
| Finanziamento UNICREDIT (parte a medio-lungo termine e a breve termine) | 192 | 570 |
| Finanziamento MPS "1.500" (parte a medio-lungo termine e a breve termine) | - | 375 |
| Finanziamento BPM "1.500" (parte a medio-lungo termine e a breve termine) | 650 | 1.074 |
| Finanziamento UNICREDIT (Plafond Supercash Rotativo) | 1.473 | 733 |
| Finanziamento ISP "1.500 parte a medio-lungo termine e a breve termine) |
627 | 1.120 |
| Finanziamento MPS a breve termine N.741876227 | - | 333 |
| Finanziamento UNICREDIT a breve termine N.8250932 | 193 | - |
| Finanziamento BNL a breve termine N.1873555 | 692 | - |
| Finanziamento EUMACH | - | 392 |
| Finanziamenti e passivita' finanziarie verso istituti di credito | 8.732 | 11.894 |
| Mediocredito Italiano (leasing immobile Forli') | 5.107 | 5.348 |
| Leasing immobile San Mauro Torinese (IFRS16) | 1.007 | - |
| Leasing immobile San Secondo di Pinerolo (IFRS16) | 137 | - |
| Leasing immobile FIDIA GMBH (IFRS16) | 13 | - |
| Leasing immobile FIDIA SARL (IFRS16) | 64 | - |
| Leasing immobile FIDIA BEIJING (IFRS16) | 637 | - |
| Leasing immobile FIDIA do BRASIL (IFRS16) | 23 | - |
| Leasing autoveicoli Italia (IFRS16) | 342 | - |
| Leasing autoveicoli estero (IFRS16) | 58 | - |
| Leasing Volkswagen Bank | 23 | 46 |
| Leasing Skoda Bank | 74 | 80 |
| Leasing Banco Popular Espanol | 14 | 32 |
| Commerz Real | 275 | 433 |
| Passivita' per leasing | 7.774 | 5.939 |
| Totale | 16.506 | 17.833 |
| Entro 1 anno | Entro 5 anni | Oltre 5 anni | Totale | |
|---|---|---|---|---|
| Conti correnti passivi ed altre anticipazioni a breve termine |
2.956 | - | - | 2.956 |
| Finanziamenti bancari a medio lungo | 2.712 | 706 | - | 3.418 |
| Finanziamenti bancari a breve | 2.358 | - | - | 2.358 |
| Finanziamenti e passivita' finanziarie verso istituti di credito |
8.026 | 706 | - | 8.732 |
| Mediocredito Italiano (leasing immobile Forli') | 253 | 1.451 | 3.403 | 5.107 |
| Leasing Immobile San Mauro Torinese (IFRS16) | 177 | 830 | - | 1.007 |
| Leasing immobile San Secondo di Pinerolo (IFRS16) | 30 | 107 | - | 137 |
| Leasing immobile FIDIA GmbH (IFRS16) | 13 | - | - | 13 |
| Leasing immobile FIDIA SARL (IFRS16) | 23 | 41 | - | 64 |
| Leasing immobile FIDIA BEIJING (IFRS16) | 637 | - | - | 637 |
| Leasing immobile FIDIA do BRASIL (IFRS16) | 3 | 20 | - | 23 |
| Leasing autoveicoli Italia (IFRS16) | 161 | 181 | - | 342 |
| Leasing autoveicoli estero (IFRS16) | 37 | 21 | - | 58 |
| Leasing Volkswagen Bank | 20 | 3 | - | 23 |
| Leasing Skoda Bank | 40 | 34 | - | 74 |
| Leasing Banco Popular Espanol | 7 | 8 | - | 14 |
| Commerz Real | 275 | - | - | 275 |
| Passivita' per leasing | 1.676 | 2.695 | 3.403 | 7.774 |
| Totale | 9.702 | 3.401 | 3.403 | 16.506 |
La ripartizione fra quota a breve e quota a medio-lungo termine è rappresentata secondo le scadenze originariamente pattuite nei contratti di finanziamento e non tiene conto della richiesta di standstill, intervenuta successivamente alla chiusura
Le principali caratteristiche dei finanziamenti in essere sono le seguenti:
| -lungo termine e a breve termine) | |
|---|---|
| Importo originario | 3.500 migliaia di euro |
| Importo residuo | 350 migliaia di euro |
| Data erogazione | 20/04/2015 |
| Durata | Scadenza 01/04/2020 |
| Rimborso | 20 rate trimestrali (dal 01/07/2015 al 01/04/2020) |
| Tasso di interesse | Euribor 3 mesi su base 360 + spread 2,0% |
Al fine di coprire il rischio di tasso è stato stipulato un contratto di copertura di tipo interest rate swap
| -lungo termine e a breve termine) | |
|---|---|
| Importo originario | 2.500 migliaia di euro |
| Importo residuo | 525 migliaia di euro |
| Data Erogazione | 28/01/2016 |
| Durata | Scadenza 31/12/2020 |
| Preammortamento | 1 rata trimestrale (il 31/03/2016) |
| Rimborso | 19 rate trimestrali (dal 30/06/2016 al 31/12/2020) |
| Tasso di interesse | Euribor 3 mesi su base 360 + spread 1,35% |
| contratto di copertura di tipo interest rate swap. | Questo finanziamento è garantito al 50% dalla Sace S.p.A. Al fine di coprire il rischio di tasso è stato stipulato un |
|---|---|
| -lungo termine e a breve termine) | |
| Importo originario | 3.000 migliaia di euro |
| Importo residuo | 1.075 migliaia di euro |
| Data Erogazione | 17/05/2016 |
| Durata | Scadenza 01/04/2021 |
| Preammortamento | 3 rate trimestrali (dal 01/07/2016 al 01/01/2017) |
| Rimborso | 17 rate trimestrali (dal 01/04/2017 al 01/04/2021) |
| Tasso di interesse | Euribor 3 mesi base 360 + spread 1,5% |
| Al fine di coprire il rischio di tasso è stato stipulato un contratto di copertura di tipo interest rate swap. | |
| Finanziamento UNICREDIT (parte a medio-lungo termine e a breve termine) | |
| Importo originario | 1.500 migliaia di euro |
| Importo residuo | 192 migliaia di euro |
| Data Erogazione | 16/05/2016 |
| Durata | Scadenza 31/05/2020 |
| Preammortamento | Non previsto |
| Rimborso | 16 rate trimestrali (dal 31/08/2016 al 31/05/2020) |
| Tasso di interesse | Euribor 3 mesi base 360 + spread 1,35% |
| Finanziamento Banco | (parte a medio-lungo termine e a breve termine) |
| Importo originario | 1.500 migliaia di euro |
| Importo residuo | 650 migliaia di euro |
| Data Erogazione | 27/04/2017 |
| Durata | Scadenza 30/06/2021 |
| Preammortamento | 3 rate trimestrali al 30/06/2017, 30/09/2017 e al 31/12/2017 |
| Rimborso | 14 rate trimestrali (dal 31/03/2018 al 30/06/2021) |
| Tasso di interesse | Euribor 3 mesi base 360 + spread 1,4% |
| Al fine di coprire il rischio di tasso è stato stipulato un contratto di copertura di tipo interest rate swap. | |
| Finanziamento | |
| Plafond originario |
1.500 migliaia di euro |
| Plafond utilizzato | 1.473 migliaia di euro |
| Durata | Scadenza 28/01/2019, 19/02/2019, 13/03/2019 |
| Rimborso | Quadrimestrale |
| Tasso di interesse | Tasso fisso pari al 1,5% |
| -lungo termine e a breve termine) | |
| Importo originario | 1.500 migliaia di euro |
| Importo residuo | 627 migliaia di euro |
| Data Erogazione | 31/01/2018 |
| Durata | Scadenza 31/01/2021 |
| Rimborso | 12 rate trimestrali (dal 30/04/2018 al 31/01/2021) |
| Tasso di interesse | Euribor 3 mesi base 360 + spread 1,2% |
| Finanziamento UNICREDIT (breve termine) | |
| Importo originario | 500 migliaia di euro |
| Importo residuo | 193 migliaia di euro |
| Data erogazione | 29/04/2019 |
| Durata | Scadenza 31/05/2020 |
| Preammortamento | Non previsto |
| Rimborso | 12 rate mesili (dal 31/05/2019 al 31/05/2020) |
| Tasso di interesse | Euribor 3 mesi su base 360 + spread 1,75% |
| Finanziamento BNL (breve termine) Importo originario Importo residuo Data erogazione Durata Preammortamento Rimborso Tasso di interesse |
1.250 migliaia di euro 692 migliaia di euro 30/05/2019 Scadenza 31/05/2020 Non previsto 12 rate mesili (dal 30/06/2019 al 30/05/2020) Tasso Fisso 2% |
|---|---|
| Leasing immobiliare Mediocredito Italiano linea 1 Importo originario Maxicanone Importo residuo Data erogazione Durata Tasso leasing vigente Riscatto previsto |
5.598 migliaia di euro 1.260 migliaia di euro 3.611 migliaia di euro 25/06/2014 179 canoni mensili (dal 01/12/2017 al 01/10/2032) 3,48% 558 migliaia di euro |
| Leasing immobiliare Mediocredito Italiano linea 2 Importo originario Maxicanone Importo residuo Data erogazione Durata Tasso leasing vigente Riscatto previsto |
1.000 migliaia di euro 400 migliaia di euro 531 migliaia di euro 28/05/2015 179 canoni mensili (dal 01/12/2017 al 01/10/2032) 2,42% 100 migliaia di euro |
| Leasing immobiliare Mediocredito Italiano linea 3 Importo originario Maxicanone Importo residuo Data erogazione Durata Tasso leasing vigente Riscatto previsto |
1.802 migliaia di euro 722 migliaia di euro 965 migliaia di euro 30/11/2017 179 canoni mensili (dal 01/12/2017 al 01/10/2032) 2,73% 179 migliaia di euro Al fine di coprire il rischio di tasso è stato stipulato un contratto di copertura di tipo interest rate swap su una parzialità |
| (3.500 migliaia di euro) dei tre contratti sopra menzionati. IFRS16 Immobile S. Mauro Torinese Importo originario Importo residuo Data prima applicazione |
1.122 migliaia di euro 1.007 migliaia di euro 01/01/2019 |
| IFRS16 Immobile S. Secondo Pinerolo Importo originario Importo residuo Data prima applicazione |
166 migliaia di euro 137 migliaia di euro 01/01/2019 |
| IFRS16 Immobile Fidia GmbH Importo originario Importo residuo Data prima applicazione |
169 migliaia di euro 13 migliaia di euro 01/01/2019 |
| IFRS16 Immobile Fidia Sarl Importo originario Importo residuo Data prima applicazione |
86 migliaia di euro 64 migliaia di euro 01/01/2019 |
| IFRS16 Immobile Beijing Fidia Importo originario Importo residuo Data prima applicazione |
846 migliaia di euro 637 migliaia di euro 01/01/2019 |
|---|---|
| IFRS16 Immobile Fidia do Brasil Importo originario Importo residuo Data prima applicazione |
41 migliaia di euro 23 migliaia di euro 01/01/2019 |
| IFRS16 Autoveicoli S. Mauro Torinese Importo originario Importo residuo Data prima applicazione |
481 migliaia di euro 342 migliaia di euro 01/01/2019 |
| IFRS16 Autoveicoli Fidia Sarl Importo originario Importo residuo Data prima applicazione |
55 migliaia di euro 44 migliaia di euro 01/01/2019 |
| IFRS16 Autoveicoli Fidia Iberica Importo originario Importo residuo Data prima applicazione |
41 migliaia di euro 14 migliaia di euro 01/01/2019 |
| Leasing Volkswagen Bank Germania n. 5 Importo originario Importo residuo Data erogazione Durata Rimborso Tasso di interesse |
34 migliaia di euro 10 migliaia di euro 12/12/2017 Scadenza 09/11/2020 36 rate mensili (dal 13/12/2017 al 09/11/2020) 1,97% |
| Leasing Volkswagen Bank Germania n. 6 Importo originario Importo residuo Data erogazione Durata Rimborso Tasso di interesse |
28 migliaia di euro 13 migliaia di euro 15/6/2018 Scadenza 16/05/2021 36 rate mensili (dal 16/06/2018 al 16/052021) 1,99% |
| Leasing Skoda Bank Germania n.3 Importo originario Importo residuo Data erogazione Durata Rimborso Tasso di interesse |
29 migliaia di euro 9 migliaia di euro 09/12/2017 Scadenza 09/11/2020 36 rate mensili (dal 09/12/2017 al 09/11/2020) 1,97% |
| Leasing Skoda Bank Germania n.4 Importo originario Importo residuo Data erogazione Durata Rimborso Tasso di interesse |
35 migliaia di euro 15 migliaia di euro 14/04/2018 Scadenza 14/03/2021 36 rate mensili (dal 14/04/2018 al 14/03/2021) 1,97% |
| Leasing Skoda Bank Germania n.5 Importo originario Importo residuo Data erogazione Durata Rimborso Tasso di interesse |
33 migliaia di euro 21 migliaia di euro 21/12/2018 Scadenza 21/11/2021 36 rate mensili (dal 21/12/2018 al 21/11/2021) 3,99% |
|---|---|
| Leasing Skoda Bank Germania n.6 Importo originario Importo residuo Data erogazione Durata Rimborso Tasso di interesse |
32 migliaia di euro 29 migliaia di euro 01/09/2019 Scadenza 01/08/2023 36 rate mensili (dal 01/09/2019 al 01/08/2023) 3,99% |
| Leasing Banco Popular Espagnol n. 2 Importo originario Importo residuo Data erogazione Durata Rimborso Tasso di interesse |
32 migliaia di euro 14 migliaia di euro 10/01/2018 Scadenza 10/12/2021 36 rate mensili (dal 10/01/2018 al 10/12/2021) 2,5% |
| Finanziamento Commerz Real Importo originario Importo residuo Data erogazione Durata Rimborso Tasso di interesse |
472 migliaia di euro 275 migliaia di euro 01/07/2018 Scadenza 01/06//2020 24 rate mensili (dal 01/07/2018 al 01/06/2020) 2,5% |
Si ritiene che il valore contabile delle passività finanziarie, sia a tasso fisso che a tasso variabile, alla data di bilancio rappresenti fair value.
| (migliaia di euro) | ||||
|---|---|---|---|---|
| Saldo al 1/1/2019 |
Nuove erogazioni |
Rimborsi | Saldo al 31/12/2019 |
|
| Finanziamento ISP "3.500" (parte a medio-lungo termine e a breve termine) |
1.047 | - | (697) | 350 |
| Finanziamento BNL "2.500" (parte a medio-lungo termine e a breve termine) |
1.047 | - | (522) | 525 |
| Finanziamento ISP "3.000" (parte a medio-lungo termine e a breve termine) |
1.777 | - | (703) | 1.075 |
| Finanziamento UNICREDIT (parte a medio-lungo termine e a breve termine) |
570 | - | (379) | 192 |
| Finanziamento MPS "1.500" (parte a medio-lungo termine e a breve termine) |
375 | - | (375) | - |
| Finanziamento BPM "1.500" (parte a medio-lungo termine e a breve termine) |
1.074 | - | (424) | 650 |
| Finanziamento UNICREDIT (Plafond Supercash Rotativo) | 733 | 3.243 | (2.503) | 1.473 |
| -lungo termine e a breve termine) |
1.120 | - | (493) | 627 |
| Finanziamento MPS a breve termine N.741876227 | 333 | - | (333) | - |
| Finanziamento UNICREDIT a breve termine N.8250932 | - | 499 | (306) | 193 |
| Finanziamento BNL a breve termine N.1873555 | - | 1.238 | (546) | 692 |
| Finanziamento MPS a breve termine N.00138- 0994014743 |
- | 499 | (499) | - |
| Finanziamento EUMACH | 392 | (392) | - | |
| Finanziamenti e passivita' finanziarie verso istituti di credito |
8.468 | 5.479 | (8.172) | 5.775 |
| Mediocredito Italiano (leasing immobile Forli') | 5.348 | - | (241) | 5.107 |
| Leasing immobile San Mauro Torinese (IFRS16) | 2.119 | (1.112) | 1.007 | |
| Leasing Immobile San Secondo di Pinerolo (IFRS16) | - | 166 | (29) | 137 |
| Leasing immobile FIDIA GMBH (IFRS16) | - | 169 | (156) | 13 |
| Lesaing immobile FIDIA SARL (IFRS16) | - | 86 | (22) | 64 |
| Leasing immobile FIDIA BEIJING (IFRS16) | - | 846 | (209) | 637 |
| Leasing immobile SHENJANG (IFRS16) | - | 114 | (114) | - |
| Leasing immobile FIDIA do BRASIL (IFRS16) | - | 41 | (18) | 23 |
| Leasing autoveicoli Italia (IFRS16) | - | 481 | (139) | 342 |
| Leasing autoveicoli estero (IFRS16) | - | 96 | (38) | 58 |
| Leasing Volkswagen Bank | 46 | (23) | 23 | |
| Leasing Skoda Bank | 80 | (6) | 74 | |
| Leasing Banco Popular Espanol | 32 | (18) | 14 | |
| Commerz Real | 433 | (158) | 275 | |
| Passivita' per leasing | 5.939 | 4.118 | (2.283) | 7.775 |
| Totale | 14.407 | 9.597 | (10.454) | 13.550 |
Per informazioni sulla gestione del rischio di tasso di interesse e di cambio sui finanziamenti si rinvia al precedente capitolo Gestione dei rischi ed alla Nota 29.
24. DEBITI COMMERCIALI
(migliaia di euro)
| Al 31 dicembre 2019 | Al 31 dicembre 2018 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| entro | tra 1 e 5 anni |
oltre 5 anni |
Totale | entro | tra 1 e 5 anni |
oltre 5 anni |
Totale | |
| Debiti verso fornitori terzi | 11.231 | 128 | 38 | 11.397 | 16.257 | 119 | 16 | 16.392 |
| Debiti verso imprese collegate | 2 | - | - | 2 | 2 | - | - | 2 |
| Totale debiti commerciali | 11.234 | 128 | 38 | 11.399 | 16.259 | 119 | 16 | 16.394 |
La ripartizione dei debiti commerciali per scadenza è la seguente:
(migliaia di euro)
| Scadenza entro 1 mese |
Scadenza oltre 1 fino a 3 mesi |
Scadenza oltre 3 fino a 12 mesi |
Totale | |
|---|---|---|---|---|
| Debiti verso fornitori terzi | 7.641 | 2.486 | 1.104 | 11.231 |
| Debiti verso imprese collegate | 2 | - | - | 2 |
| Totale debiti commerciali | 7.643 | 2.486 | 1.104 | 11.234 |
La ripartizione geografica dei debiti verso fornitori terzi è la seguente: (migliaia di euro)
| Saldo 31 dicembre 2019 | Saldo 31 dicembre 2018 | |
|---|---|---|
| Italia | 8.543 | 14.061 |
| Europa | 546 | 727 |
| Asia | 1.570 | 1.270 |
| Nord e Sud America | 596 | 335 |
| Resto del mondo | 144 | 1 |
| Totale | 11.399 | 16.394 |
Si ritiene che il valore nominale dei debiti commerciali alla data di bilancio approssimi il loro fair value.
25. DEBITI PER IMPOSTE E ALTRI DEBITI E PASSIVITA' CORRENTI
| (migliaia di euro) | ||
|---|---|---|
| Saldo al 31 dicembre 2019 | Saldo al 31 dicembre 2018 | |
| Debiti per imposte correnti: | ||
| - ritenute fiscali | 343 | 370 |
| - debiti verso erario per imposte sul reddito e IRAP |
236 | 252 |
| - debiti verso erario per IVA | 270 | 235 |
| - altri debiti tributari a breve termine | 112 | 127 |
| Totale debiti per imposte correnti | 961 | 984 |
| Altri debiti e passività correnti: | ||
|---|---|---|
| Debiti verso personale | 1.162 | 1.397 |
| Debiti per oneri sociali | 747 | 785 |
| Acconti da clienti | 4.269 | 4.086 |
| Debiti per emolumenti | 90 | 109 |
| Debiti verso Fondo Tesoreria e altri fondi | 83 | 15 |
| Debiti per dividendi da distribuire | 113 | 98 |
| Risconti passivi commerciali | 105 | 137 |
| Ratei passivi vari | 582 | 587 |
| Debiti diversi | 465 | 505 |
| Totale altri debiti e passività correnti | 7.616 | 7.716 |
I debiti verso il personale sono relativi alle retribuzioni maturate relativamente al mese di dicembre nonché alle indennità ute. I debiti per oneri sociali si riferiscono ai debiti maturati per le quote a carico delle società del Gruppo e a carico dei dipendenti sui salari e stipendi relativi al mese di dicembre e sugli elementi retributivi differiti.
Gli acconti da clienti accolgono gli anticipi ricevuti dai clienti a fronte di ordini ancora da evadere e gli acconti per le vendite di sistemi di fresatura già consegnati, ma ancora in fase di installazione che, nel rispetto dello IFRS 15 Ricavi provenienti da contratti con i clienti, non possono ancora essere contabilizzati a ricavo.
uccessivo e si ritiene che il loro valore contabile approssimi il loro fair value.
26. FONDI PER RISCHI ED ONERI
I fondi per rischi ed oneri non correnti e correnti ammontano rispettivamente a 79 migliaia di euro e 1.273 migliaia di euro come da relativo prospetto.
(migliaia di euro)
| Saldo 31 dicembre 2018 |
Accantonamento | Utilizzo/ rilascio |
Effetto cambio |
Saldo 31 dicembre 2019 |
|
|---|---|---|---|---|---|
| Fondo garanzia | 16 | 62 | - | 1 | 79 |
| Totale altri fondi rischi e oneri non correnti |
16 | 62 | - | 1 | 79 |
| Fondo rischi legali | 54 | - | (54) | - | - |
| Fondo garanzia | 1.665 | 125 | (717) | 9 | 1.082 |
| Altri fondi | 161 | 30 | - | - | 191 |
| Totale altri fondi rischi e oneri correnti |
1.880 | 155 | (771) | 9 | 1.273 |
Il fondo garanzia prodotti rappresenta la miglior stima degli impegni che il Gruppo ha assunto per contratto, per legge o per consuetudine, relativamente agli oneri connessi alla garanzia dei propri prodotti per un certo periodo decorrente dalla loro attuali. La riduzione del fondo garanzia è relativa al calo dei ricavi.
ata a fronte delle risultanze di Infortuni sul Lavoro presso la società capogruppo.
27. GARANZIE PRESTATE, IMPEGNI E ALTRE PASSIVITA' POTENZIALI
Fidejussioni prestate per nostro conto a favore di terzi
Al 31 dicembre 2019 ammontano a 537 migliaia di euro con una variazione in diminuzione di 1.994 migliaia di euro rispetto ai 2.531 migliaia di euro del 31 dicembre 2018. Tale voce è costituita quasi esclusivamente da fidejussioni per operazioni commerciali con clienti esteri a fronte di acconti ricevuti o a copertura delle obbligazioni contrattualmente assunte dal Gruppo nel periodo di garanzia prodotto.
Passività potenziali
Il Gruppo Fidia, pur essendo soggetto a rischi di diversa natura (responsabilità prodotti, legale e fiscale) alla data del 31 dicembre 2019 non è a conoscenza di fatti che possano generare passività potenziali prevedibili o di importo stimabile e di conseguenza non ritiene necessario effettuare alcun accantonamento.
Laddove, invece, è probabile che sarà dovuto un esborso di risorse per adempiere a delle obbligazioni e tale importo sia stimabile in modo attendibile, il Gruppo ha effettuato specifici accantonamenti a fondi rischi ed oneri.
28. INFORMATIVA PER SETTORE DI ATTIVITA'
I settori operativi attraverso cui il Gruppo opera sono stati determinati sulla base della reportistica utilizzata dal Consiglio di Amministrazione della Fidia S.p.A. per prendere le decisioni strategiche.
La reportistica utilizzata ai fini della presente Nota è basata sui diversi prodotti e servizi forniti ed è prodotta utilizzando gli stessi principi contabili descritti in precedenza al paragrafo Principi per la predisposizione del bilancio.
I dati del Gruppo vengono presentati con una ripartizione su tre settori (Controlli Numerici - CNC -, Sistemi di Fresatura ad alta velocità - HSM - e Service).
naria.
I Ricavi dei settori presentati sono quelli direttamente conseguiti o attribuibili al settore e derivanti dalla sua attività caratteristica; includono sia i ricavi derivanti da transazioni con i terzi, sia quelli derivanti da transazioni con altri settori, valutati a prezzi di mercato. I ricavi intersettoriali sono costituiti da controlli numerici, quadri elettrici e componentistica e impiantistica elettromeccanica ceduti dal settore elettronico al settore dei sistemi di fresatura e, reciprocamente, dai gruppi meccanici forniti dal settore dei sistemi di fresatura a quello elettronico per applicazioni particolari. I costi di settore sono gli oneri derivanti esso direttamente attribuibili. I costi sostenuti verso altri settori operativi sono valutati a prezzi di mercato.
a, che separa dal risultato dei settori quei proventi ed oneri non ricorrenti nella gestione ordinaria del business. Nella gestione del e e sono es
Tutte le componenti di reddito presentate sono valutate utilizzando gli stessi criteri contabili adottati per la redazione del Bilancio consolidato del Gruppo. 9 e 2018 è la seguente:
Dati annuali 2019 (migliaia di euro)
| Settore | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CNC | % | HSM | % | SERVICE | % | Non all. | Totale | |
| Ricavi | 2.305 | 51,4% | 31.303 | 100,0% | 12.174 | 99,7% | - | 45.783 |
| Ricavi Intersettoriali | 2.177 | 48,57% | - | - | 32 | 0,26% | - | |
| Totale ricavi riclassificati | 4.482 | 100,0% | 31.303 | 100,0% | 12.206 | 100,0% | - | 45.783 |
| Variazione delle rimanenze di prodotti finiti e lavori in corso |
(100) | -2,2% | (11) | 0,0% | 19 | 0,2% | - | (92) |
| Consumi di materie prime e di materiali di consumo |
(1.294) | -28,9% | (16.149) | -51,6% | (1.234) | -10,1% | (98) | (18.775) |
| Costi intersettoriali | 187 | 4,2% | (3.048) | -9,7% | 616 | 5,0% | 36 | - |
| Provvigioni, trasporti e lavorazioni est. |
(393) | -8,8% | (3.437) | -11,0% | (489) | -4,0% | (2) | (4.322) |
| Margine sulle vendite | 2.882 | 64,3% | 8.658 | 27,6% | 11.119 | 91,1% | (65) | 22.594 |
| Altri ricavi operativi | 675 | 15,1% | 1.333 | 4,3% | 280 | 2,3% | 579 | 2.866 |
| Altri costi operativi | (346) | -7,7% | (2.470) | -7,9% | (2.543) | -20,8% | (3.472) | (8.831) |
| Costo del personale | (2.342) | -52,2% | (6.406) | -20,5% | (5.401) | -44,2% | (3.484) | (17.632) |
| Svalutazioni e ammortamenti |
(248) | -5,5% | (835) | -2,7% | (250) | -2,0% | (1.133) | (2.466) |
| Risultato operativo | 621 | 13,9% | 279 | 0,9% | 3.206 | 26,3% | (7.575) | (3.469) |
| Dati annuali 2018 (migliaia di euro) | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Settore | ||||||||
| CNC | % | HSM | % | SERVICE | % | Non all. | Totale | |
| Ricavi | 3.467 | 57,8% | 40.923 | 100,0% | 13.350 | 100,0% | - | 57.741 |
| Ricavi Intersettoriali | 2.529 | 42,2% | - | 0,0% | 0,0% | |||
| Totale ricavi riclassificati | 5.996 100,0% | 40.923 | 100,0% | 13.350 100,0% | - | 57.741 | ||
| Variazione delle rimanenze di prodotti finiti e lavori in corso |
(177) | -3,0% | (754) | -1,8% | 111 | 0,8% | - | (820) |
| Consumi di materie prime e di materiali di consumo |
(1.870) | -31,2% | (19.672) | -48,1% | (1.702) | -12,7% | (150) | (23.394) |
| Costi intersettoriali | 247 | 4,1% | (3.993) | -9,8% | 1.174 | 8,8% | 43 | |
| Provvigioni, trasporti e lavorazioni est. |
(604) | -10,1% | (4.060) | -9,9% | (521) | -3,9% | (4) | (5.189) |
| Margine sulle vendite | 3.591 | 59,9% | 12.444 | 30,4% | 12.412 | 93,0% | (110) | 28.337 |
| Altri ricavi operativi | 731 | 12,2% | 827 | 2,0% | 155 | 1,2% | 281 | 1.994 |
| Altri costi operativi | (550) | -9,2% | (2.777) | -6,8% | (3.078) | -23,1% | (5.300) | (11.706) |
| Costo del personale | (2.740) | -45,7% | (5.669) | -13,9% | (5.620) | -42,1% | (3.626) | (17.654) |
| Svalutazioni e ammortamenti |
(188) | -3,1% | (654) | -1,6% | (91) | -0,7% | (734) | (1.667) |
| Risultato operativo | 844 | 14,1% | 4.171 | 10,2% | 3.778 | 28,3% | (9.488) | (695) |
Le Attività di settore sono quelle impiegate dal settore nello svolgimento della propria attività caratteristica o che possono essere ad esso allocate in modo ragionevole in funzione della sua attività caratteristica. Le Passività di settore sono quelle che ragionevole in funzione della sua attività caratteristica. Nella gestione del Gruppo le attività di tesoreria e fiscali non vengono attribuite ai settori perché esulano dalle attività operative: per questo motivo tali attività e passività non sono incluse nel valore delle attività e passività di settore, ma sono esposte ne le partecipazioni in altre imprese, le Altre attività non correnti e correnti, le disponibilità e mezzi equivalenti. Le passività di tesoreria, invece, includono i debiti finanziari e le altre passività finanziarie correnti e non correnti.
Le attività e passività di settore presentate sono valutate utilizzando gli stessi criteri contabili adottati per la redazione del Bilancio consolidato del Gruppo.
| 31 dicembre 2019 (migliaia di euro) |
CNC | HSM | SERVICE | Non all. | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| Immobili, impianti e macchinari | 35 | 8.744 | 309 | 3.739 | 12.827 |
| Immobilizzazioni immateriali | 1.474 | 1.094 | - | 33 | 2.601 |
| Partecipazioni | - | - | - | 16 | 16 |
| Attività per imposte anticipate | - | - | - | 976 | 976 |
| Altri crediti e attività non correnti | - | 2 | - | 180 | 181 |
| Totale attività non correnti | 1.509 | 9.840 | 309 | 4.943 | 16.601 |
| Rimanenze | 1.811 | 8.929 | 6.538 | - | 17.278 |
| Crediti commerciali e altri crediti correnti | 961 | 4.897 | 3.165 | 356 | 9.378 |
| Crediti per imposte correnti | - | - | 634 | 634 | |
| Altre attività finanziarie correnti | - | - | - | - | |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | - | - | 4.102 | 4.102 | |
| Totale attività correnti | 2.772 | 13.826 | 9.703 | 5.091 | 31.392 |
| Totale attivo | 4.282 | 23.667 | 10.011 | 10.034 | 47.993 |
| Altri debiti e passività non correnti | 23 | 237 | 41 | 25 | 326 |
| Passività per imposte differite | - | - | - | 97 | 97 |
| Trattamento di fine rapporto | 390 | 1.252 | 189 | 328 | 2.159 |
| Fondi a lungo termine | - | 23 | 56 | - | 79 |
| Altre passività finanziarie non correnti | - | - | - | 230 | 230 |
| Passività finanziarie non correnti | 42 | 4.979 | 88 | 1.681 | 6.790 |
| Totale passività non correnti | 456 | 6.491 | 373 | 2.361 | 9.681 |
| Passività finanziarie correnti | 13 | 647 | 62 | 8.994 | 9.716 |
| Altre passività finanziarie correnti | - | - | - | - | - |
| Debiti commerciali e altri debiti correnti | 1.966 | 13.192 | 1.177 | 2.680 | 19.015 |
| Debiti per imposte correnti | - | - | - | 961 | 961 |
| Fondi a breve termine | 1 | 367 | 715 | 191 | 1.273 |
| Totale passività correnti | 1.980 | 14.206 | 1.953 | 12.826 | 30.965 |
| Totale passività | 2.436 | 20.697 | 2.326 | 15.186 | 40.645 |
| Patrimonio netto | - | - | - | 7.347 | 7.347 |
| Totale passivo | 2.436 | 20.697 | 2.326 | 22.533 | 47.993 |
| 31 dicembre 2018 (migliaia di euro) |
CNC | HSM | SERVICE | Non all. | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| Immobili, impianti e macchinari | 42 | 9.131 | 185 | 1.955 | 11.313 |
| Immobilizzazioni immateriali | 1.324 | 967 | - | 50 | 2.342 |
| Partecipazioni | - | - | - | 16 | 16 |
| Attività per imposte anticipate | - | - | - | 958 | 958 |
| Altri crediti e attività non correnti | - | 2 | - | 272 | 274 |
| Totale attività non correnti | 1.366 | 10.100 | 185 | 3.251 | 14.902 |
| Rimanenze | 2.079 | 9.962 | 6.377 | - | 18.419 |
| Crediti commerciali e altri crediti correnti | 1.556 | 13.402 | 3.469 | 406 | 18.883 |
| Crediti per imposte correnti | - | - | - | 1.017 | 1.017 |
| Altre attività finanziarie correnti | - | - | - | - | - |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | - | - | - | 6.561 | 6.561 |
| Totale attività correnti | 3.635 | 23.364 | 9.847 | 7.984 | 44.830 |
| Totale attivo | 5.001 | 33.464 | 10.032 | 11.235 | 59.732 |
| Altri debiti e passività non correnti | 138 | 273 | 142 | 72 | 624 |
| Passività per imposte differite | - | - | - | 47 | 47 |
| Trattamento di fine rapporto | 626 | 1.038 | 314 | 211 | 2.189 |
| Fondi a lungo termine | - | 3 | 14 | - | 16 |
| Altre passività finanziarie non correnti | - | - | - | 88 | 88 |
| Passività finanziarie non correnti | - | 5.223 | - | 3.658 | 8.881 |
| Totale passività non correnti | 764 | 6.537 | 470 | 4.076 | 11.846 |
| Passività finanziarie correnti | - | 400 | - | 8.552 | 8.952 |
| Altre passività finanziarie correnti | - | - | - | - | - |
| Debiti commerciali e altri debiti correnti | 2.600 | 17.886 | 1.334 | 2.289 | 24.110 |
| Debiti per imposte correnti | - | - | - | 984 | 984 |
| Fondi a breve termine | 43 | 1.135 | 541 | 161 | 1.880 |
| Totale passività correnti | 2.643 | 19.420 | 1.875 | 11.986 | 35.925 |
| Totale passività | 3.407 | 25.957 | 2.345 | 16.062 | 47.772 |
| Patrimonio netto | - | - | - | 11.961 | 11.961 |
| Totale passivo | 3.407 | 25.957 | 2.345 | 28.022 | 59.732 |
29. INFORMAZIONI SUI RISCHI FINANZIARI
Il Gruppo è esposto a rischi finanziari connessi alla sua operatività:
- rischi di mercato (principalmente relativi ai tassi di cambio e di interesse), in quanto il Gruppo opera a livello internazionale in aree valutarie diverse e utilizza strumenti finanziari che generano interessi;
- rischio di liquidità, con particolare riferimento alla disponi credito e degli strumenti finanziari in generale;
- rischio di credito in relazione ai normali rapporti commerciali con clienti.
Come descritto nel capitolo Gestione dei rischi, il Gruppo Fidia monitora costantemente i rischi finanziari a cui è esposto, in modo da valutarne anticipatamente i potenziali effetti negativi ed intraprendere le opportune azioni per mitigarli.
La seguente sezione fornisce indicazioni qualitative e quantitative di riferimento
Nei paragrafi seguenti viene analizzato, attraverso sensitivity analysis ipotetiche fluttuazioni dei parametri di riferimento dei rischi sopra indi su scenari semplificati applicati ai dati consuntivi dei periodi presi a riferimento e, per loro stessa natura, non possono considerarsi indicatori degli effetti reali di futuri cambiamenti dei parametri di riferimento a fronte di una struttura patrimoniale e finanziaria differente e condizioni di mercato diverse, né possono riflettere le interrelazioni e la complessità dei mercati di riferimento.
I RISCHI DI MERCATO
I rischi di mercato, in generale, derivano dagli effetti delle variazioni dei prezzi o degli altri fattori di rischio del mercato quali tassi e valute, sia sul valore delle posizioni detenute nel portafoglio di negoziazione e copertura sia sulle posizioni rinvenienti vità commerciale.
La gestione dei rischi di mercato nel Gruppo ricomprende, dunque, tutte le attività connesse con le operazioni di tesoreria e di controllo ropri investimenti.
Tra i rischi di mercato sono annoverati il rischio di cambio ed il rischio di tasso.
Rischio di cambio: definizione, fonti e politiche di gestione
i cambio di risultati economici di gestione, di quote di mercato e flussi di cassa.
Il Gruppo è soggetto al rischio derivante dalla fluttuazione dei cambi delle valute in quanto opera in un contesto internazionale in cui le transazioni sono condotte in diverse valute e tassi di interesse.
valuta.
In particolare, il Gruppo è esposto a tre tipologie di rischio cambio:
- economico/competitivo: comprende tutti gli effetti che una variazione del cambio di mercato può generare sul reddito della Società e possono dunque influenzare le decisioni strategiche (prodotti, mercati ed investimenti) e la competitività del Gruppo sul mercato di riferimento;
- transattivo: consiste nella possibilità che variazioni dei rapporti di cambio intervengono tra la data in cui un impegno finanziario tra le controparti diventa altamente probabile e/o certo e la data regolamento della transazione. Tali variazioni determinano una differenza tra i flussi finanziari attesi ed effettivi;
- traslativo: tale tipologia di rischio riguarda le differenze di cambio che possono derivare da variazioni nel valore contabile del patrimonio netto espresso nella moneta di conto. Nel bilancio consolidato sono infatti incluse transazioni mediata differenza tra i flussi finanziari attesi e attuali, ma avranno solo effetti di natura contabile sul bilancio consolidato di Gruppo. Gli effetti di tali variazioni sono rilevati direttamente nel patrimonio netto, nella voce Riserva differenze da conversione (si veda nota 19).
Il Gruppo gestisce i rischi di variazione dei tassi di cambio attraverso la propria politica di fissazione dei prezzi di vendita in valuta ivati, il cui utilizzo è riservato alla gestione
In particolare, nella fissazione del prezzo di vendita alla controparte estera il Gruppo, partendo dai propri obiettivi di margine ne Per transazioni di breve durata (pochi mesi), il Gruppo solitamente non effettua operazioni in derivati per bloccare il tasso di cambio (e quindi neutralizzare del tutto le possibili oscillazioni del cambio spot nel breve termine). Per transazioni con tempistiche attese rivati.
Quando il Gruppo decide di effettuare delle operazioni in derivati su cambi, attua una politica di copertura del solo rischio di cambio transattivo, derivante dunque da transazioni commerciali esistenti e da impegni contrattuali futuri.
Le princi tradizionalmente per il dollaro statunitense, che rappresenta la valuta estera maggiormente utilizzata nelle transazioni commerciali diverse dalla valuta locale.
Gli strumenti utilizzati tipicamente sono i forward, i flexible forward o altre tipologie di contratti a termine in cambi correlati per importi, scadenza e parametri di riferimento con il sottostante coperto.
Al 31 dicembre 2019 non risultano strumenti derivati a copertura del rischio di cambio.
Rischio di cambio: informazioni quantitative e sensitivity analysis
Il Gruppo, come richiamato in precedenza, è esposto a rischi derivanti dalla variazione dei tassi di cambio, che possono influire sia sul risultato economico che sul valore del patrimonio netto.
In particolare, dove le società del Gruppo sostengano costi denominati in valute diverse da quelle di denominazione dei rispettivi ricavi, la variazione dei tassi di cambio può influenzare il risultato operativo di tali società.
Sempre in relazione alle attività commerciali, le società del Gruppo possono trovarsi a detenere crediti o debiti commerciali la realiz
Al 31 dicembre 2019 la principale valuta verso cui è esposto il Gruppo è il dollaro statunitense. Alla stessa data, il Gruppo non ha in essere strumenti finanziari derivati a copertura delle esposizioni in valuta.
Ai fini della sensitivity analysis, sono stati analizzati i potenziali effetti derivanti dalle oscillazioni dei tassi di riferimento degli strumenti finanziari denominati in valute estere.
valuta estera pari al 5%. Sono state dunque definite ipotesi in cui la valuta locale si rivaluti e svaluti nei confronti della valuta estera.
I risultati della sensitivity sul rischio di cambio sono riepilogati nelle tabelle di cui sotto, evidenziando gli impatti di conto economico e di patrimonio netto al 31 dicembre 2019 e al 31 dicembre 2018. La prevalenza di passività finanziarie denominate in valuta estera rispetto alle attività finanziarie espone la società al rischio di effetti economici negativi in caso di svalutazione i sul conto economico riportati nelle tabelle sono ante imposte.
ANALISI DI SENSITIVITÀ RISCHIO DI CAMBIO (migliaia di euro)
| Variazione + 5% | Variazione 5 % |
||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Altre Variazioni | Altre Variazioni | ||||||
| Rischio di cambio 31 dicembre 2019 | P&L | sul patrimonio | P&L | sul patrimonio | |||
| Cassa e valori equivalenti | 51 | (2) | - | 3 | - | ||
| Derivati di copertura | - | - | - | - | |||
| Crediti | 142 | (7) | - | 7 | - | ||
| Impatto | (9) | - | 10 | - | |||
| Derivati di negoziazione | - | - | - | - | - | ||
| Derivati di copertura | - | - | - | - | - | ||
| Finanziamenti passivi | - | - | - | - | - | ||
| Conti correnti passivi | - | - | - | - | - | ||
| Debiti commerciali | 643 | 31 | - | (34) | - | ||
| Impatto | 31 | - | (34) | - | |||
| Totale impatti | 22 | - | (24) | - |
| ANALISI DI SENSITIVITÀ RISCHIO DI CAMBIO (migliaia di euro) | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Variazione + 5% | Variazione 5 % |
||||
| Altre Variazioni | Altre Variazioni | ||||
| Rischio di cambio 31 dicembre 2018 | P&L | sul patrimonio | P&L | sul patrimonio | |
| Cassa e valori equivalenti | 218 | (10) | - | 11 | - |
| Derivati di copertura | - | - | - | - | |
| Crediti | 87 | (4) | - | 5 | - |
| Impatto | (14) | - | 16 | - | |
| Derivati di negoziazione | - | - | - | - | - |
| Derivati di copertura | - | - | - | - | - |
| Finanziamenti passivi | 392 | 20 | - | (20) | - |
| Conti correnti passivi | - | - | - | - | - |
| Debiti commerciali | 801 | 38 | - | (42) | - |
| Impatto | 58 | - | (62) | - | |
| Totale impatti | 44 | - | (46) | - |
I dati quantitativi sopra riportati non hanno valenza previsionale, in particolare la sensitivity analysis sui rischi di mercato non possono riflettere la complessità e le relazioni correlate dei mercati che possono derivare da ogni cambiamento ipotizzato.
Rischio di tasso: definizione, fonti e politiche di gestione
Il rischio di tasso di interesse consiste nelle variazioni dei tassi di interesse che si riflettono sia sulla formazione del margine e, conseguentemente, sugli utili del Gruppo sia sul valore attuale dei cash flow futuri.
Il Gruppo è esposto alle variazioni dei tassi di interesse dei propri finanziamenti e leasing a tasso variabile, riferibili a cui il Gruppo ricorre per finanziarie le proprie attività operative.
Le variazioni nella struttura dei tassi di interesse di mercato si riflettono sul capitale del Gruppo e sul suo valore economico, incidendo sul livello degli oneri finanziari netti e sui margini del Gruppo.
La gestione del rischio di tasso è coerente con la prassi consolidata nel tempo atta a ridurre i rischi di volatilità sul corso dei tassi ndi le giacenza.
stione dei tassi di interesse connessi con i flussi monetari e le poste patrimoniali attive e passive e non sono consentite attività di tipo speculativo.
Interest Rate Swap. Gli Interest Rate Swap al fine di garantire stabilità ai flussi di cassa.
Le controparti di tali strumenti finanziari sono istituti di credito di primario standing.
Rischio di tasso: informazioni quantitative e sensitivity analisys
La Capogruppo ricorre a finanziamenti con lo scopo di finanziare le attività operative proprie e del Gruppo. La variazione dei tassi di interesse potrebbe avere un impatto negativo o positivo sul risultato economico del Gruppo.
Per fronteggiare tali rischi la Capogruppo utilizza strumenti derivati su tassi, principalmente Interest Rate Swap.
Al 31 dicembre 2019 la Società controllante ha in essere cinque Interest Rate Swap di copertura del rischio tasso aventi fair value negativo complessivo pari a 230 migliaia di euro.
Gli Interest Rate Swap interesse passivi dei sottostanti finanziamenti e leasing finanziari oggetto di copertura, trasformandoli, attraverso la stipula dei contratti derivati, in finanziamenti e leasing a tasso fisso.
La metodologia usata dal Gruppo nel valutare i potenziali impatti derivanti dalla variazione dei tassi di interesse applicati, eventualmente il fair value nelle div di cambio.
Al 31 dicembre 2019 risultano in essere alcuni strumenti finanziari a tasso fisso, ma non sono valutati al fair value, bensì al costo ammortizzato.
Gli strumenti finanziari a tasso variabile, al 31 dicembre 2019, includono tipicamente le disponibilità liquide, i finanziamenti bancari ed i leasing finanziari, e sono tutti denominati in euro.
La sensitivity analysis è stata condotta al fine di presentare gli effetti sul conto economico e sul patrimonio netto alla data del 31 dicembre 2019, ipotizzando che in detta data si sia prodotta una variazione ragionevolmente possibile della variabile rilevante di rischio e che detta variazione sia stata applicata alle esposizioni al rischio in essere a quella data. Nella sensitivity analysis sono inclusi anche gli strumenti finanziari derivati.
Al 31 dicembre 2019 è stata ipotizzata:
-
una variazione in aumento dei tassi di interesse per tutti gli strumenti finanziari (finanziamenti, leasing finanziari e derivati) a tasso variabile pari a 10 bps;
-
una variazione in diminuzione dei tassi di interesse per tutti gli strumenti finanziari (finanziamenti, leasing finanziari e derivati) a tasso variabile pari 5 bps.
La decisione di simulare, al 31 dicembre 2019, delle variazioni in diminuzione di 5 bps ed in aumento di 10 bps è dipesa da uno scenario di mercato che continua ad essere caratterizzato da tassi di interesse molto bassi e da una politica di sostanziale invarianza dei tassi di riferimento da parte delle autorità monetarie. Tali variazioni sono state ipotizzate tenendo costanti le altre variabili. Gli impatti ante imposte che tali variazioni avrebbero determinato sono riportati nella tabella di cui sotto.
ANALIS
| Rischio Tasso di Interesse 31 dicembre 2019 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Variazione +10 bps |
Variazione 5 bps |
||||||
| Migliaia di euro | P&L | Altre Variazioni sul patrimonio |
P&L | Altre Variazioni sul patrimonio |
|||
| Finanziamenti a tasso variabile | 3.611 | (4) | 2 | ||||
| Finanziamenti a tasso fisso | 2.165 | - | - | - | - | ||
| Leasing finanziari a tasso variabile | 5.464 | (5) | 3 | ||||
| Leasing operativi e affitti (IFRS16) | 6.727 | - | - | - | - | ||
| Derivati IRS di copertura | 230 | 6 | 25 | (3) | (13) | ||
| Totale impatto | (3) | 25 | 2 | (13) |
Nota: nella tabella sono stati incluse, per completezza, anche le passività connesse ai leasing operativi e agli affitti passivi ai quali, a partire dal 1° gennaio 2019, è stato applicato il principio contabile IFRS 16. Tuttavia, poiché i flussi finanziari di tali passività non sono parametrati alla variabile dei tassi di interesse di mercato, non si ci sono impatti di sensitivity.
| Rischio Tasso di Interesse 31 dicembre 2018 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Variazione +10 bps |
Variazione 5 bps |
|||||
| Migliaia di euro | P&L | Altre Variazioni sul patrimonio |
P&L | Altre Variazioni sul patrimonio |
||
| Finanziamenti a tasso variabile | 7.010 | (7) | 4 | |||
| Finanziamenti a tasso fisso | 1.459 | - | - | - | - | |
| Leasing finanziari a tasso variabile | 5.939 | (6) | 3 | |||
| Derivati IRS di copertura | 88 | 8 | 30 | (4) | (15) | |
| Derivati CAP di copertura | - | - | - | - | - | |
| Totale impatto | (5) | 30 | 3 | (15) |
Rischio di liquidità: definizione, fonti e politiche di gestione
Il rischio di liquidità è rappresentato dalla eventualità che una società del Gruppo o il Gruppo possa trovarsi nelle condizioni di non poter far fronte agli impegni di pagamento per cassa o per consegna, previsti o imprevisti, per mancanza di risorse
Il rischio di liquidità cui è soggetto il Gruppo può sorgere dalle difficoltà ad ottenere tempestivamente finanziamenti a supporto ecessarie. I flussi di cassa, le necessità di finanziamento e la eventuale liquidità sono sotto il controllo della Capogruppo Fidia S.p.A., con
I fabbisogni di liquidità di breve e medio-lungo periodo sono costantemente monitorati dalle f di garantire tempestivamente il reperimento delle risorse finanziarie o un adeguato investimento delle disponibilità liquide. Il Gruppo, al fine di ridurre il rischio di liquidità, ha adottato una serie di politiche finanziarie quali:
- pluralità di soggetti finanziatori e diversificazione delle fonti di finanziamento;
- ottenimento di linee di credito adeguate;
- piani prospettici di liquidità in relazione al processo di pianificazione aziendale.
Rischio di liquidità: informazioni quantitative
I due principali fattori che determinano la situazione di liquidità del Gruppo sono da una parte le risorse generate o assorbite degli impieghi finanziari e le condizioni di mercato.
Le politiche attuate dal Gruppo al fine di ridurre il rischio di liquidità, si sostanziano al 31 dicembre 2019 nel:
-
ricorso a diversi istituti di credito e società di leasing per il concentrazione su uno o pochi istituti;
-
ottenimento di diverse linee di credito (prevalentemente di tipo revolving e stand-by), in prevalenza rinnovate automaticamente e utilizzate a discrezione del Gruppo in funzione delle necessità.
In attesa che si realizzino i benefici correlati alle previsioni del Piano, e per far fronte ad un esercizio 2020 ancora caratterizzato ia ha attivato una richiesta di standstill ai principali istituti di credito con i quali risulta maggiormente esposta. Tale richiesta, che include il mantenimento delle linee di credito a breve termine e la moratoria nel pagamento delle rate in linea capitale in scadenza sui finanziamenti a medio-lungo termine, è stata preliminarmente accolta dagli istituti di credito ed è atteso venga formalizzata in un accordo di standstill nel breve termine.
Il management ritiene che le risorse disponibili, oltre a quel e stanstill, consentiranno al Gruppo di soddisfare le necessità derivanti dalle attività di investimento, di gestione del capitale circolante e di rimborso dei debiti alla loro naturale scadenza.
.
| MATURITY ANALYSIS Migliaia di euro |
Valore contabile al 31 dicembre 2019 |
Flussi finanziari contrattuali |
entro un mese |
tra 1 e 3 mesi |
tra 3 e 12 mesi |
tra 1 e 5 anni |
oltre 5 anni |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Finanziamenti da Banche |
5.775 | 5.836 | 956 | 1.984 | 2.186 | 710 | - |
| Altri finanziamenti | - | - | - | - | - | - | - |
| Conti correnti passivi e anticipi a breve t. (*) |
2.921 | 2.921 | 2.921 | - | - | - | - |
| Debiti commerciali | 11.398 | 11.398 | 7.642 | 2.486 | 1.104 | 128 | 38 |
| Passività per leasing finanziari |
5.464 | 7.176 | 58 | 116 | 628 | 1.887 | 4.487 |
| Leasing operativi e affitti (IFRS 16) (**) |
6.727 | 7.131 | 64 | 524 | 1.506 | 4.969 | 68 |
| DERIVATE | |||||||
| Interest rate swap | 230 | 228 | 5 | 8 | 37 | 125 | 53 |
| Totale | 32.515 | 34.691 | 11.645 | 5.118 | 5.463 | 7.819 | 4.646 |
export) per c.a 2.860 migliai di euro, che per prudenza è stato interamento allocato alla fascia di scadenza più breve
(**) A partire dal 1° gennaio 2019 è entrato in vigore il principio contabile IFRS 16 in forza del quale i leasing operativi e gli affitti passivi hanno attivo patrimoniale del diritto di utilizzo del bene e nel passivo del valore attuale dei pagamenti dovuti per il contratto. In ragione di ciò, nella tabella è stata aggiunta tra le 18.
dante a breve termine (es anticipi fatture, effetti sbf, anticip export) per c.a 3.270 migliaia di euro, che per prudenza è stato interamento allocato alla fascia di scadenza più (*) breve.
| MATURITY ANALYSIS Migliaia di euro |
Valore contabile al 31 dicembre 2018 |
Flussi finanziari contrattuali |
entro un mese |
tra 1 e 3 mesi |
tra 3 e 12 mesi |
tra 1 e 5 anni |
oltre 5 anni |
|||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Finanziamenti da banche | 8.076 | 8.228 | 1.075 | 984 | 2.737 | 3.462 | - | |||
| Altri finanziamenti | 392 | 392 | - | - | 392 | - | - | |||
| Conti correnti passivi e anticipi a breve t. (*) |
3.369 | 3.369 | 3.369 | - | - | - | - | |||
| Debiti commerciali | 16.392 | 16.392 | 10.101 | 4.785 | 1.371 | 119 | 16 | |||
| Passività per leasing finanziari | 5.939 | 7.888 | 61 | 120 | 530 | 2.224 | 4.953 | |||
| Interest rate swap | 88 | 83 | 5 | 9 | 40 | 94 | (65) | |||
| Totale | 34.257 | 36.352 | 14.611 | 5.868 | 5.071 | 5.899 | 4.904 |
Rischio di credito: definizione, fonti e politiche di gestione
possono derivare dal mancato adempimento delle obbligazioni assunte dalla controparte.
i possibili deterioramenti del merito di credito.
In particolare il Gruppo è esposto al rischio di credito derivante da:
- vendita di sistemi di fresatura ad alta velocità, controlli numerici e relativa assistenza tecnica;
- sottoscrizione di contratti derivati;
- impiego della liquidità presso banche od altre istituzioni finanziarie.
Il Gruppo presenta diverse concentrazioni del rischio di credito in funzione della natura delle attività svolte e dei diversi mercati di riferimento. Tale esposizione creditoria è mitigata dal fatto che è suddivisa su un largo numero di controparti clienti.
I crediti commerciali sono oggetto di svalutazioni individuali se per tali posizioni si r ncasso. Il Gruppo controlla e gestisce la qualità del credito incluso il rischio di controparte infatti, le stesse operazioni di impiego della liquidità e quelle di copertura attraverso strumenti derivati sono concluse con primarie istituzioni bancarie nazionali e internazionali e riviste regolarmente anche in termini di concentrazione e di rating delle controparti.
Rischio di credito: informazioni quantitative
La massima esposizione teorica al rischio di credito per il Gruppo Fidia al 31 dicembre 2019 è rappresentata dal valore contabile delle attività finanziarie rappresentate in bilancio, oltre che dal valore nominale delle garanzie prestate indicate nella Nota n. 27. La misurazione del rischio di credito viene effettuata attraverso un processo di valutazione del merito creditizio differenziato per tipologia di clientela.
Il monitoraggi
Le esposizioni creditizie del Gruppo riguardano in larga misura crediti di natura commerciale; il rischio di credito derivante da tali operazioni è miti
- lettere di credito;
- polizze assicurative.
Il Gruppo inoltre, per gestire in modo efficace ed efficiente il rischio di credito, adotta ulteriori strumenti di mitigazione del rischio nel rispetto ed in conformità alle legislazioni vigenti nei diversi mercati dei paesi in cui lo stesso svolge la propria attività.
ndizione di inesigibilità par data di incasso e degli oneri e spese di recupero futuri. A fronte di crediti che non sono oggetto di svalutazione individuale vengono stanziat
Hedge Accounting
Al 31 dicembre 2019 il Gruppo Fidia ha in essere operazioni di copertura relative al solo rischio di tasso di interesse (cash flow hedge).
I finanziamenti passivi a tasso variabile espongono la società al rischio di fluttuazione dei flussi di interesse connessi alle variazioni dei tassi di mercato ai quali gli stessi sono parametrati.
La capogruppo Fidia Spa ha deciso di coprire 4 finanziamenti ed un contratto di leasing attraverso la stipula di 5 Interest Rate porzione di flussi di interesse passivi corrispondente al parametro base a cui sono legati (tasso euribor), escludendo perciò la componente di spread creditizio insita negli interessi addebitati dalle controparti.
Sussiste una relazione economica tra gli elementi coperti (finanziamenti passivi e contratto di leasing a tasso variabile) e gli strumenti di copertura (IRS). Ci si attende una variazione sistematica di segno opposto tra la variazione di valore degli elementi coperti e degli strumenti di copertura al variare dei tassi di interesse di mercato.
dei singoli finanziamenti e contratti di leasing sottostanti. Con tali operazioni derivate, le passività finanziarie a tasso variabile vengono trasformate in passività finanziarie a tasso fisso (per la porzione di capitale nozionale coperta).
importo totale coperto (pari alla somma dei nozionali dei 5 IRS) alla data di bilancio e per gli anni successivi. La tabella evidenzia inoltre il tasso di interesse medio relativo alle 5 passività coperte e come lo stesso viene trasformato in tasso fisso a seguito della copertura attraverso gli IRS.
| COPERTURE DI TASSO DI INTERESSE (migliaia di euro) | 2019 |
|---|---|
| Esposizioni a tasso variabile | |
| Finanziamenti passivi a tasso variabile | 3.611 |
| Leasing a tasso variabile | 5.464 |
| Esposizione totale al rischio di tasso interesse | 9.075 |
| 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 e oltre |
|
|---|---|---|---|---|---|
| Esposizioni coperte | |||||
| Esposizioni oggetto di copertura (capitale residuo) | 6.210 | 4.286 | 3.488 | 3.261 | 3.027 |
| Tasso di interesse medio (variabile) | euribor + 2,85% |
euribor + 2,85% |
euribor + 2,85% |
euribor + 2,85% |
euribor + 2,85% |
| Importo totale coperto (nozionale residuo derivati) | 5.766 | 3.571 | 2.815 | 2.629 | 2.436 |
| Tasso di interesse medio fisso di (pay leg derivati) | 0,55% | 0,55% | 0,55% | 0,55% | 0,55% |
| Tasso medio effettivo finale delle esposizioni coperte | 3,40% | 3,40% | 3,40% | 3,40% | 3,40% |
| COPERTURE DI TASSO DI INTERESSE (migliaia di euro) | 2018 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Esposizioni a tasso variabile | |||||||||
| Finanziamenti passivi a tasso variabile | 7.010 | ||||||||
| Leasing a tasso variabile | 5.939 | ||||||||
| Esposizione totale al rischio di tasso interesse | 12.949 | ||||||||
| 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 e oltre |
|||||
| Esposizioni coperte | |||||||||
| Esposizioni oggetto di copertura (capitale residuo) | 8.720 | 6.523 | 4.286 | 3.488 | 3.261 | ||||
| Tasso di interesse medio (variabile) | euribor + 2,53% |
euribor + 2,53% |
euribor + 2,53% |
euribor + 2,53% |
euribor + 2,53% |
||||
| Importo totale coperto (nozionale residuo derivati) | 8.296 | 5.766 | 3.571 | 2.815 | 2.629 | ||||
| Tasso di interesse medio fisso di (pay leg derivati) | 0,40% | 0,40% | 0,40% | 0,40% | 0,40% | ||||
| Tasso medio effettivo finale delle esposizioni coperte | 2,93% | 2,93% | 2,93% | 2,93% | 2,93% |
Le principali cause di potenziale inefficacia delle relazioni di copertura in oggetto sono state identificate in:
-
eventuale disallineamento, durante la vita della relazione di copertura, tra l'importo nozionale e le caratteristiche contrattuali dei derivati di copertura e quelle delle sottostanti passività (dovuto ad esempio a rimborsi parziali anticipati o rinegoziazioni delle passività, ad un unwinding parziale del derivato o altro) ,
-
variazione del merito creditizio della controparte dello strumento di copertura (misurata sulla base delle informazioni pubbliche disponibili) ovvero variazioni del rischio di credito dell'elemento coperto, di entità tali da prevalere sulle variazioni di valore risultanti dalla relazione economica oggetto di copertura e dovuta alla dinamica dei tassi di interesse di mercato (effetto dominante del rischio di credito).
Alla data di designazione delle relazioni di copertura e successivamente, con frequenza trimestrale (in occasione delle scadenze delle relazioni infrannuali e del bilancio d'esercizio) è prevista la verifica qualitativa di copertura.
Ai fini della verifica quantitativa dell'efficacia della relazione di hedging, viene utilizzato il metodo del derivato ipotetico di perfetta copertura.
La tabella seguente riporta le informazioni aggregate riguardanti gli strumenti di copertura in essere al 31 dicembre 2019 (IRS), ossia: il valore nozionale, il valore di bilancio (fair value), la vo
Hedge accounting - Gli strumenti di copertura (2019)
| Variazione di | ||||
|---|---|---|---|---|
| fair value | ||||
| Nozionale | Valore di bilancio dei | voce di Stato | utilizzata per | |
| strumenti di | derivati di coperatura | Patrimoniale utilizzata | calcolare | |
| copertura | Attività | Passività | per i derivati | l'inefficacia |
| altre attività finanziarie - | ||||
| altre passività finanziarie | - | |||
| 5.766 | - | 230 | - | |
| 5.766 | - | 230 |
Ai fini comparativi, nella tabella seguente si riportano gli strumenti di copertura in essere al 31 dicembre 2018.
| Hedge accounting - Gli strumenti di copertura (2018) | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nozionale | Valore di bilancio dei derivati di coperatura |
voce di Stato | Variazione di fair value utilizzata per |
||||||
| Cash flow hedges (migliaia di euro) |
strumenti di copertura |
Attività | Passività | Patrimoniale utilizzata per i derivati |
calcolare l'inefficacia |
||||
| Rischio di tasso di interesse | |||||||||
| Interest Rate Swaps | 8.296 | - | 88 | altre attività finanziarie - altre passività finanziarie |
- | ||||
| Totale | 8.296 | - | 88 | - |
La tabella seguente riporta le informazioni aggregate riguardanti le passività finanziarie oggetto di copertura al 31 dicembre 2019, ossia: il valore di bilancio (costo ammortizzato), la voce di stato rizione delle passività in o nella riserva di cash flow hedge (ossia la componente efficace della copertura).
Hedge accounting - Gli elementi coperti (2019)
| Valore di bilancio degli elementi coperti |
voce di Stato Patrimoniale utilizzata per i |
Variazione di fair value utilizzata per calcolare |
Riserva di cash | ||
|---|---|---|---|---|---|
| Cash flow hedges (migliaia di euro) | Attività | Passività | derivati | l'inefficacia | flow hedge (*) |
| Rischio di tasso di interesse | |||||
| Finanziamenti passivi a tasso variabile | - | 2.599 | Passività finanziarie | - | 5 |
| Leasing a tasso variabile | - | 3.611 | Passività finanziarie | - | 220 |
| Totale | - | 6.210 | - | 225 |
(*) L'importo della riserva di cash fllow hedge è espresso al lordo degli effetti fiscali
Ai fini comparativi, nella tabella seguente si riportano gli elementi coperti in essere al 31 dicembre 2018.
Hedge accounting - Gli elementi coperti (2018)
| Valore di bilancio degli elementi coperti |
voce di Stato Patrimoniale utilizzata per i |
Variazione di fair value utilizzata per calcolare |
Riserva di cash | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Cash flow hedges (migliaia di euro) | Attività | Passività | derivati | l'inefficacia | flow hedge (*) | ||
| Rischio di tasso di interesse | |||||||
| Finanziamenti passivi a tasso variabile | - | 4.945 | Passività finanziarie | - | 12 | ||
| Leasing a tasso variabile | - | 3.775 | Passività finanziarie | - | 71 | ||
| Totale | - | 8.720 | - | 83 |
(*) L'importo della riserva di cash fllow hedge è espresso al lordo degli effetti fiscali
e accounting.
| Hedge accounting - riepilogo effetti (2019) | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Cash flow hedges (migliaia di euro) |
Variazione di fair value dei derivati di copertura tra le altre componenti di conto economico complessivo |
Inefficacia rilevata a conto economico (*) |
Voce del conto economico (che include l'inefficacia) |
Importo riclassificato da Riserva di Cash flow hedge a conto economico |
Voce del conto economico impattata dalla riclassifica |
| Rischio di tasso di interesse | |||||
| IRS BNL | 2 | - | oneri e proventi finanziari |
2 | oneri e proventi finanziari |
| IRS INTESA 1 | 1 | - | oneri e proventi finanziari |
1 | oneri e proventi finanziari |
| IRS INTESA 2 | - | - | oneri e proventi finanziari |
- | oneri e proventi finanziari |
| IRS INTESA 3 | (148) | - | oneri e proventi finanziari |
- | oneri e proventi finanziari |
| IRS BPM | 3 | - | oneri e proventi finanziari |
3 | oneri e proventi finanziari |
| Totale | (142) | - | 7 |
(*) Comprende anche la componente accrued dei differenziali maturati al 31 dicembre 2019 degli IRS di copertura inclusi nel fair value dei derivati ed esclusi dal calcolo dell'efficacia della copertura
ativi al bilancio 2018.
Hedge accounting - riepilogo effetti (2018)
| Cash flow hedges (migliaia di euro) |
Variazione di fair value dei derivati di copertura tra le altre componenti di conto economico complessivo |
Inefficacia rilevata a conto economico (*) |
Voce del conto economico (che include l'inefficacia) |
Importo riclassificato da Riserva di Cash flow hedge a conto economico |
Voce del conto economico impattata dalla riclassifica |
|---|---|---|---|---|---|
| Rischio di tasso di interesse | |||||
| IRS BNL | 1 | - | oneri e proventi finanziari |
1 | oneri e proventi finanziari |
| IRS INTESA 1 | 2 | - | oneri e proventi finanziari |
2 | oneri e proventi finanziari |
| IRS INTESA 2 | (3) | - | oneri e proventi finanziari |
- | oneri e proventi finanziari |
| IRS INTESA 3 | (26) | - | oneri e proventi finanziari |
- | oneri e proventi finanziari |
| IRS BPM | 3 | - | oneri e proventi finanziari |
3 | oneri e proventi finanziari |
| Totale | (23) | 1 | 6 |
(*) Comprende anche la componente accrued dei differenziali maturati al 31 dicembre 2018 degli IRS di copertura inclusi nel fair value dei derivati ed esclusi dal calcolo dell'efficacia della copertura
30. LIVELLI DI GERARCHIA DEL FAIR VALUE
In relazione agli strumenti finanziari rilevati nella situazione patrimoniale-finanziaria al fair value siano classificati sulla base di una gerarchia di livelli che rifletta la significatività degli input utilizzati nella determinazione del fair value.
Si distinguono i seguenti livelli:
Livello 1 quotazioni rilevate su un mercato attivo per attività o passività oggetto di valutazione;
Livello 2 input diversi dai prezzi quotati di cui al punto precedente, che sono osservabili direttamente (prezzi) o indirettamente (derivati dai prezzi) sul mercato;
Livello 3 input che non sono basati su dati di mercato osservabili.
Al 31 dicembre 2019 il Gruppo detiene in bilancio passività finanziarie valutate al fair value rappresentate dagli strumenti finanziari derivati di copertura del rischio tasso, per un importo pari a circa 230 migliaia di euro, classificati nel Livello gerarchico 2 di valutazione del fair value.
Si riporta nel seguito il dettaglio del fair value per le diverse categorie di attività e passività finanziarie ed i relativi effetti economici.
Tutte le categorie sotto riportate sono classificabili come Fair value di livello 2.
FAIR VALUE PER CATEGORIA IFRS 9 31 dicembre 2019
| Valori in migliaia di euro | Valore di bilancio al 31 dicembre 2019 |
Costo Ammortizzato |
FV rilevato a patrimonio |
FV rilevato a conto economico |
Fair Value al 31 IFRS 9 dicembre 2019 |
|---|---|---|---|---|---|
| Disponibilità liquide | 4.102 | 4.102 | |||
| Totale | 4.102 | 4.102 | |||
| Passività al costo ammortizzato | 12.077 | 12.077 | 12.077 | ||
| Derivati di copertura | 230 | 230 | 230 | ||
| Totale | 12.306 | 12.077 | 230 | 12.306 |
UTILI E PERDITE NETTE PER CATEGORIA IFRS 9 31 dicembre 2019 (migliaia di euro)
| Utili e perdite nette | di cui da interessi | |
|---|---|---|
| Disponibilità liquide | 9 | 9 |
| Derivati di copertura | - | - |
| Totale | 9 | 9 |
| Passività al costo ammortizzato | (510) | (510) |
| Totale | (510) | (510) |
31. RAPPORTI CON PARTI CORRELATE
Il Gruppo intrattiene rapporti con imprese collegate ed altre parti correlate a condizioni di mercato ritenute normali nei rispettivi mercati di riferimento, tenuto conto delle caratteristiche dei beni e dei servizi prestati.
In particolare, tali rapporti hanno riguardato:
- compensi per prestazioni di lavoro dipendente del dott. Luca Morfino, dipendente della Fidia S.p.A.;
- compensi al consiglio di amministrazione ed al collegio sindacale.
9 è stato evidenziato negli appositi schemi supplementari di Conto economico, Situazione patrimoniale e finanziaria e Rendiconto finanziario.
Dati annuali 2019 (migliaia di euro)
| Controparte | Consumi di materie prime e di consumo |
Altri costi operativi |
Costo del personale |
Oneri finanziari |
Ricavi | Altri ricavi operativi |
Proventi finanziari |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Altre parti correlate (Giuseppe e Luca Morfino e Carlos Maidagan) |
11 | 113 | 194 | - | - | - | - |
| Emolumenti Consiglio di Amministrazione | - | - | 611 | - | - | - | - |
| Emolumenti Collegio Sindacale | - | 64 | - | - | - | - | - |
| Totale altre parti correlate | 11 | 177 | 805 | - | - | - | - |
Dati annuali 2018 (migliaia di euro)
| Controparte | Consumi di materie prime e di consumo |
Altri costi operativi |
Costo del personale |
Oneri finanziari |
Ricavi | Altri ricavi operativi |
Proventi finanziari |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Altre parti correlate (Giuseppe e Luca Morfino e Carlos Maidagan) |
3 | 75 | 194 | - | - | - | |
| Emolumenti Consiglio di Amministrazione | 642 | - | - | - | |||
| Emolumenti Collegio Sindacale | 66 | - | - | - | |||
| Totale altre parti correlate | 3 | 141 | 836 |
31 dicembre 2019 (migliaia di euro)
| Controparte | Crediti commerciali |
Altri crediti correnti |
Altre attività finanziarie correnti |
Debiti commerciali |
Altri debiti correnti |
Passività finanziarie correnti |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Altre parti correlate Consorzio Prometec | - | - | - | 2 | - | - |
| Altre parti correlate (Giuseppe e Luca Morfino) |
- | 18 | - | - | 7 | - |
| Altre parti correlate (Debiti vs componenti CdA) |
- | - | - | - | 25 | - |
| Altre parti correlate (Debiti vs collegio sindacale) |
- | - | - | - | 64 | - |
| Totale altre parti correlate | - | 18 | - | 2 96 |
- |
| 31 dicembre 2018 (migliaia di euro) | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Controparte | Crediti commerciali |
Altri crediti correnti |
Altre attività finanziarie correnti |
Debiti commerciali |
Altri debiti correnti |
Passività finanziarie correnti |
| Altre parti correlate Consorzio Prometec | - | - | - | 2 | - | |
| Altre parti correlate (Giuseppe e Luca Morfino) |
- | 15 | - | 5 | - | |
| Altre parti correlate (Debiti vs componenti CdA) |
- | - | - | - | 45 | - |
| Altre parti correlate (Debiti vs collegio sindacale) |
- | - | - | - | 64 | - |
| Totale altre parti correlate |
- | 15 | - | 2 | 114 | - |
Compensi ad Amministratori, Sindaci ed ai Dirigenti con responsabilità strategiche delle società
I compensi spettanti agli Amministratori, ai Sindaci e ai dirigenti con responsabilità strategiche della Fidia S.p.A., per lo svolgimento delle loro funzioni nella capogruppo e nelle società incluse nel consolidato, sono i seguenti:
(migliaia di euro)
| 31 dicembre 2019 | 31 dicembre 2018 | |
|---|---|---|
| Amministratori | 619 | 642 |
| Sindaci | 64 | 66 |
| Dirigenti con responsabilità strategiche | - | - |
| Totale compensi | 683 | 708 |
32. POSIZIONE FINANZIARIA NETTA
Secondo quanto previsto dalla Comunicazione Consob del 28 luglio 2006 ed in conformità con la Raccomandazione del CESR 9 è la seguente: (migliaia di euro)
| 31 dicembre 2019 | 31 dicembre 2018 | ||
|---|---|---|---|
| A | Cassa | 9 | 12 |
| B | Depositi bancari | 4.093 | 6.549 |
| C | Altre disponibilità liquide | - | - |
| D | Liquidità (A+B+C) | 4.102 | 6.561 |
| E | Crediti finanziari correnti | - | - |
| F | Debiti bancari correnti | 5.314 | 4.492 |
| G | 2.712 | 4.068 | |
| H | Altri debiti finanziari correnti | 1.676 | 392 |
| I | Indebitamento finanziario corrente (F+G+H) | 9.702 | 8.952 |
| J | Posizione finanziaria netta corrente (credito)/debito (I-E-D) |
5.600 | 2.391 |
| K | Debiti bancari non correnti | 706 | 8.881 |
| L | Obbligazioni emesse | - | - |
| M | Altri debiti finanziari non correnti | 6.328 | 88 |
| N | Indebitamento finanziario non corrente (K+L+M) | 7.034 | 8.969 |
| O | Posizione finanziaria netta (credito)/debito (J+N) | 12.634 | 11.360 |
33. NOTE ESPLICATIVE AL RENDICONTO FINANZIARIO
Il Rendiconto finanziario mostra gli impatti delle variazioni intervenute nella voce Disponibilità liquide e mezzi equivalenti nel Rendiconto finanziario, i flussi di cassa sono classificati tra attività operative, di investimento e di finanziamento. Gli effetti derivanti dalla variazione nei tassi di cambio sulle disponibilità e mezzi equivalenti sono indicati separatamente alla voce Differenze cambi di conversione.
Le disponibilità generate (assorbite) dalle operazioni del periodo derivano principalmente dalle attività primarie di produzione del Gruppo.
Le disponibilità generate (assorbite) dalle attività di investimento rappresentano il modo in cui sono stati effettuati gli investimenti necessari al reperimento delle risorse necessarie a generare redditi e flussi di cassa futuri. Solo gli investimenti da -finanziaria sono classificati in tale voce del rendiconto.
34. EVENTI ED OPERAZIONI SIGNIFICATIVE NON RICORRENTI
9 la Società non ha posto in essere operazioni significative non ricorrenti.
35. POSIZIONI O TRANSAZIONI DERIVANTI DA OPERAZIONI ATIPICHE E/O INUSUALI
Ai sensi della Comunicazione Consob del 28 luglio 2006 si precisa che nel corso del 2019 non sono avvenute operazioni atipiche e/o inusuali, così come definite dalla Comunicazione stessa, secondo la quale le operazioni atipiche e/o inusuali sono quelle operazioni che per significatività/rilevanza, natura delle controparti, oggetto della transazione, modalità di determinazione del o aziendale, alla tutela degli azionisti di minoranza.
36. CONVERSIONE DEI BILANCI DI IMPRESE ESTERE
I tassi di cambio utilizzati per la conversione in euro dei bilanci del 2019 e del 2018 delle società estere sono riportati nella tabella seguente:
| Cambio corrente di fine esercizio | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Valuta | 2019 | 2018 | 2019 | 2018 | |
| Dollaro (USA) | 1,1195 | 1,181 | 1,1234 | 1,145 | |
| Real (Brasile) | 4,4134 | 4,3085 | 4,5157 | 4,444 | |
| Renminbi (Cina) | 7,7355 | 7,8081 | 7,8205 | 7,8751 | |
| Rublo (Russia) | 72,4553 | 74,0416 | 69,9563 | 79,7153 |
37. INFORMATIVA SULLA TRASPARENZA DELLE EROGAZIONI PUBBLICHE
Informazioni richieste dalla Legge 4 agosto 2017, n. 124 art. 1 comma 125
-quater del DL 135/2018 per le erogazioni ricevute si rinvia alle indicazioni contenute nel Registro nazionale degli aiuti di Stato, sezione Trasparenza, che fornisce il quadro complessivo delle erogazioni operate da parte degli enti pubblici.
el campo di applicazione della Legge 124/2017:
- le somme ricevute come corrispettivo di lavori pubblici, servizi e forniture
- •
- le forme di incentivo/sovvenzione ricevute in applicazione di un regime generale di aiuto a tutti gli aventi diritto
- le risorse pubbliche riconducibili a soggetti pubblici di altri Stati (europei o extra europei) e alle istituzioni europee
- i contributi per la formazione ricevuti da fondi interprofessionali costituiti nella forma giuridica di associazione.
Le erogazioni sono individuate secondo il criterio di cassa; come previsto dalla norma, sono escluse le erogazioni inferiori a 10 mila Euro per soggetto erogante.
38. EVENTI SUCCESSIVI ALLA CHIUSURA DELL'ESERCIZIO
di rilievo e.
San Mauro Torinese, 13 marzo 2020 Per il Consiglio di Amministrazione Il Presidente e Amministratore Delegato Ing. Giuseppe Morfino
Attestazione ai sensi dell'articolo 81-ter R.E. Consob
Relazione della società di revisione
Fidia S.p.A. - Progetto di bilancio d'esercizio al 31 dicembre 2019
Conto economico (*)
| (euro) | Note | Esercizio 2019 | Esercizio 2018 |
|---|---|---|---|
| - Vendite nette | 1 | 32.199.357 | 46.436.597 |
| - Altri ricavi e proventi | 2 | 2.669.197 | 1.831.087 |
| Totale ricavi e proventi | 34.868.554 | 48.267.684 | |
| - Variazione delle rimanenze di prodotti finiti e prodotti | |||
| in corso di lavorazione | 16.497 | (2.294.754) | |
| - Consumi di materie prime | 3 | (15.310.734) | (21.165.083) |
| - Costo del personale | 4 | (10.796.921) | (11.171.320) |
| - Altri costi operativi | 5 | (10.938.728) | (12.874.779) |
| - Svalutazioni e ammortamenti | 6 | (1.343.266) | (1.246.011) |
| - Utile/(perdita) della gestione ordinaria | (3.504.598) | (484.264) | |
| - Ripresa di valore (Svalutazione) partecipazioni | 7 | (685.323) | (267.000) |
| - Proventi/(oneri) non ricorrenti | 8 | - | - |
| - Utile/(perdita) operativa | (4.189.921) | (751.264) | |
| - Proventi (Oneri) finanziari | 9 | 427.556 | 54.640 |
| - Utile/(perdita) prima delle imposte | (3.762.365) | (696.624) | |
| - Imposte sul reddito | 10 | (14.174) | (142.413) |
| - Utile/(perdita) delle attività in continuità | (3.776.539) | (839.037) | |
| - Utile/(perdita) delle attività discontinue | - | - | |
| - Utile/(perdita) dell'esercizio | (3.776.539) | (839.037) | |
(*) Ai sensi della Delibera Consob n. 15519 del 27 luglio 2006, gli effetti dei rapporti con parti correlate sul Conto economico ulteriormente descritti nella nota n. 31.
| (migliaia di euro) | Esercizio 2019 | Esercizio 2018 |
|---|---|---|
| Utile /(perdita) dell'esercizio (A) | (3.777) | (839) |
| Altri utili/(perdite) complessivi riclassificabili successivamente a conto economico: |
||
| Utili /(perdite) sugli strumenti di copertura di flussi finanziari (cash flow hedge) |
(142) | (23) |
| Effetto fiscale relativo agli Altri utili/(perdite) complessivi riclassificabili successivamente a conto economico |
34 | 6 |
| Totale Altri utili/(perdite) complessivi riclassificabili successivamente a | (108) | (17) |
| Altri utili/(perdite) complessivi non riclassificabili successivamente a conto economico: |
||
| Utili/(perdite) attuariali dei piani a benefici definiti | (59) | 27 |
| Effetto fiscale relativo agli Altri utili/(perdite) complessivi non riclassificabili a conto economico |
14 | (6) |
| Totale altri utili/(perdite) complessivi non riclassificabili successivamente a conto economico, al netto dell'effetto fiscale (B2) |
(45) | 21 |
| (B)=(B1)+(B2) | (153) | 4 |
| Totale | (3.930) | (835) |
Situazione patrimoniale e finanziaria (*)
| (euro) | Note | 31 dicembre 2019 | 31 dicembre 2018 |
|---|---|---|---|
| ATTIVO | |||
| ATTIVITA' NON CORRENTI | |||
| - Immobili Impianti e macchinari | 11 | 10.048.938 | 9.053.761 |
| - Immobilizzazioni immateriali | 12 | 2.596.342 | 2.333.461 |
| - Partecipazioni | 13 | 11.313.799 | 11.844.833 |
| - Altri crediti e attività non correnti | 14 | 170.521 | 201.766 |
| - Attività per imposte anticipate | 10 | 426.184 | 392.194 |
| TOTALE ATTIVITA' NON CORRENTI | 24.555.784 | 23.826.015 | |
| ATTIVITA' CORRENTI | |||
| - Rimanenze | 15 | 11.263.318 | 12.171.300 |
| - Crediti commerciali | 16 | 6.806.229 | 14.249.733 |
| - Crediti per imposte correnti | 17 | 457.144 | 716.419 |
| - Altri crediti e attività correnti | 17 | 1.941.763 | 1.015.554 |
| - Altre attività finanziarie correnti | 18 | 120.605 | 241.210 |
| - Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 19 | 933.653 | 3.474.578 |
| TOTALE ATTIVITA' CORRENTI | 21.522.712 | 31.868.793 | |
| TOTALE ATTIVO | 46.078.496 | 55.694.808 | |
| PASSIVO | |||
| PATRIMONIO NETTO | |||
| - Capitale sociale | 5.123.000 | 5.123.000 | |
| - Riserva da sovrapprezzo azioni | 1.239.693 | 1.239.693 | |
| - Riserva legale | 882.831 | 882.831 | |
| - Riserva per azioni proprie in portafoglio | 45.523 | 45.523 | |
| - Riserva straordinaria | 309.054 | 309.054 | |
| - Riserva cash flow hedge | (170.722) | (63.125) | |
| - Utili (Perdite) a nuovo | 542.049 | 1.381.086 | |
| - Azioni proprie | (45.523) | (45.523) | |
| - Riserva utili su cambi non realizzati | 8.022 | 8.022 | |
| - Utili (perdite) iscritti direttamente a patrimonio netto | (194.641) | (149.717) | |
| - Utile (perdita) dell'esercizio | (3.776.539) | (839.037) | |
| TOTALE PATRIMONIO NETTO | 20 | 3.962.748 | 7.891.807 |
| PASSIVITA' NON CORRENTI | |||
| - Altri debiti e passività non correnti | 21 | 209.648 | 547.432 |
| - Trattamento di fine rapporto | 22 | 2.158.698 | 2.189.208 |
| - Passività per imposte differite | 10 | - | - |
| - Altre passività finanziarie non correnti | 23 | 229.606 | 88.154 |
| - Passività finanziarie non correnti | 24 | 6.678.836 | 8.524.693 |
| TOTALE PASSIVITA' NON CORRENTI | 9.276.789 | 11.349.488 | |
| PASSIVITA' CORRENTI | |||
| - Passività finanziarie correnti | 24 | 10.917.129 | 10.141.182 |
| - Debiti commerciali | 25 | 15.620.353 | 20.049.270 |
| - Debiti per imposte correnti | 26 | 350.371 | 434.967 |
| - Altri debiti e passività correnti | 26 | 4.858.561 | 4.531.379 |
| - Fondi per rischi ed oneri | 27 | 1.092.545 | 1.296.716 |
| TOTALE PASSIVITA' CORRENTI | 32.838.959 | 36.453.513 | |
| TOTALE PASSIVO | 46.078.496 | 55.694.808 | |
| (*) Ai sensi della Delibera Consob n. 15519 del 27 luglio 2006, gli effetti dei rapporti con parti correlate sulla situazione |
patrimoniale e finanziaria riportato nelle pagine successive e sono ulteriormente descritti nella nota n. 31.
FIDIA S.p.A.: Progetto di Bilancio d' esercizio al 31 dicembre 2019 Rendiconto finanziario (*)
| (migliaia di euro) | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| A) | 106 | 6.893 |
| - Risultato netto dell'esercizio | (3.777) | (839) |
| - Ammortamenti e svalutazione immobilizzazioni materiali ed immateriali | 1.313 | 816 |
| - Minusvalenze (plusvalenze) nette da alienazioni di immobilizzazioni materiali | - | |
| -Svalutazione (riprese di valore) di partecipazioni | 685 | 267 |
| - Variazione netta del fondo trattamento di fine rapporto | (31) | (103) |
| - Variazione netta dei fondi rischi ed oneri | (204) | 477 |
| - Variazione netta (attività) passività per imposte (anticipate) differite | (34) | (10) |
| Variazione netta del capitale di esercizio: | ||
| - crediti | 6.808 | (6.544) |
| - rimanenze | 908 | 640 |
| - debiti (**) | (4.524) | 3.228 |
| 1.144 | (2.068) | |
| C) Disponibilità generate (assorbite) dall'attività di investimento | ||
| -Investimenti in: | ||
| immobilizzazioni materiali | (146) | (281) |
| immobilizzazioni immateriali | (562) | (814) |
| Partecipazioni | (154) | - |
| -Realizzo della vendita di: | ||
| immobilizzazioni materiali | (95) | - |
| (957) | (1.095) | |
| D) Disponibilità generate (assorbite) dall'attività di finanziamento | ||
| - Variazione netta delle altre attività e passività finanziarie correnti e non | 262 | 82 |
| - Nuovi finanziamenti | 7.011 | 4.485 |
| - Rimborsi di finanziamenti (***) | (9.400) | (8.195) |
| - Variazione riserve | (153) | 4 |
| Totale | (2.280) | (3.624) |
| E) Variazione netta delle disponibilità monetarie | (2.093) | (6.787) |
| F) Disponibilità e mezzi equivalenti a fine esercizio | (1.987) | 106 |
| Dettaglio delle disponibilità e mezzi equivalenti: | ||
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 934 | 3.475 |
| Conti correnti passivi bancari | (2.921) | (3.369) |
| (1.987) | 106 |
(*) Ai sensi della Delibera Consob n. 15519 del 27 luglio 2006, gli effetti dei rapporti con parti correlate sul Rendiconto ive. (**) di cui imposte pagate 0 migliaia di euro
(***) di cui interessi pagati 462 migliaia di euro
Prospetto delle variazioni del patrimonio netto
| (migliaia di euro) | Capitale sociale |
Azioni proprie |
Riserva da sovrapprezzo azioni |
Riserva legale |
Riserva per azioni proprie in portafoglio |
Riserva straordinaria |
Riserva da cash flow hedge |
Riserva di utili su cambi non realizzati |
Utili(Perdite) a nuovo |
Utili(Perdite) iscritte direttamente a patrimonio netto |
Risultato netto |
Totale patrimonio netto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Saldo al 31 dicembre 2017 | 5.123 | (46) | 1.240 | 883 | 46 | 309 | (46) | 8 | 2.828 | (170) | (1.428) | 8.747 |
| Impatto adozione IFRS15 | (19) | (19) | ||||||||||
| Saldo al 1° gennaio 2018 |
5.123 | (46) | 1.240 | 883 | 46 | 309 | (46) | 8 | 2.809 | (170) | (1.428) | 8.728 |
| Destinazione utile | - | - | - | - | - | - | - | - | (1.428) | - | 1.428 | - |
| Distribuzione dividendi | - | - | - | |||||||||
| Totale Utile/(perdite) complessive |
(17) | 21 | (839) | (835) | ||||||||
| Saldo al 31 dicembre 2018 | 5.123 | (46) | 1.240 | 883 | 46 | 309 | (63) | 8 | 1.381 | (149) | (839) | 7.892 |
| Destinazione utile | (839) | 839 | - | |||||||||
| Totale Utile/(perdite) complessive |
(108) | (45) | (3.777) | (3.930) | ||||||||
| Saldo al 31 dicembre 2019 | 5.123 | (46) | 1.240 | 883 | 46 | 309 | (171) | 8 | 542 | (194) | (3.777) | 3.963 |
Conto economico
| (migliaia di euro) | Note | Esercizio 2019 |
Di cui parti correlate |
Esercizio 2018 |
Di cui parti correlate |
|---|---|---|---|---|---|
| - Vendite nette | 1 | 32.199 | 10.698 | 46.437 | 13.433 |
| - Altri ricavi e proventi | 2 | 2.669 | 795 | 1.831 | 277 |
| Totale ricavi e proventi | 34.868 | 48.268 | |||
| - Variazione delle rimanenze di prodotti finiti e prodotti in corso di lavorazione |
17 | (2.295) | |||
| - Consumi di materie prime | 3 | (15.311) | (34) | (21.165) | (23) |
| - Costo del personale | 4 | (10.797) | (464) | (11.171) | (487) |
| - Altri costi operativi | 5 | (10.939) | (2.456) | (12.875) | (2.086) |
| - Svalutazioni e ammortamenti | 6 | (1.343) | (1.246) | ||
| - Utile/(perdita) della gestione ordinaria |
(3.505) | (484) | |||
| - Ripresa di valore (Svalutazione) di partecipazioni |
7 | (685) | (267) | ||
| - Proventi/(oneri) non ricorrenti | 8 | - | |||
| - Utile/(perdita) operativa | (4.190) | (751) | |||
| - Proventi (Oneri) finanziari | 9 | 427 | 1.061 | 55 | 634 |
| - Utile/(perdita) prima delle imposte | (3.763) | (697) | |||
| - Imposte sul reddito | 10 | (14) | (142) | ||
| - Utile/(perdita) delle attività in continuità |
(3.777) | (839) | |||
| - Utile/(perdita) delle attività discontinue |
- | - | |||
| - Utile/(perdita) dell'esercizio | (3.777) | (839) |
FIDIA S.p.A.: PROGETTO DI BILANCIO D'ESERCIZIO AL 31 DICEMBRE 2019
Situazione patrimoniale e finanziaria
| 31 dicembre | Di cui parti | 31 dicembre | Di cui parti | ||
|---|---|---|---|---|---|
| (migliaia di euro) | Note | 2019 | correlate | 2018 | correlate |
| ATTIVO | |||||
| ATTIVITA' NON CORRENTI | |||||
| - Impianti e macchinari | 11 | 10.049 | 76 | 9.054 | |
| - Immobilizzazioni immateriali | 12 | 2.596 | 2.333 | ||
| - Partecipazioni | 13 | 11.314 | 11.845 | ||
| - Altri crediti e attività non correnti | 14 | 171 | 202 | ||
| - Attività per imposte anticipate | 10 | 426 | 392 | ||
| TOTALE ATTIVITA' NON CORRENTI | 24.556 | 23.826 | |||
| ATTIVITA' CORRENTI | |||||
| - Rimanenze | 15 | 11.263 | 12.171 | ||
| - Crediti commerciali | 16 | 6.806 | 2.566 | 14.250 | 2.167 |
| - Crediti per imposte correnti | 17 | 457 | 716 | ||
| - Altri crediti e attività correnti | 17 | 1.942 | 1.597 | 1.016 | 619 |
| - Altre attività finanziarie correnti | 18 | 121 | 121 | 241 | 241 |
| - Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 19 | 934 | 3.475 | ||
| TOTALE ATTIVITA' CORRENTI | 21.523 | 31.869 | |||
| TOTALE ATTIVO | 46.079 | 55.695 | |||
| PASSIVO | |||||
| PATRIMONIO NETTO | |||||
| - Capitale sociale | 5.123 | 5.123 | |||
| - Riserva da sovrapprezzo azioni | 1.240 | 1.240 | |||
| - Riserva legale | 883 | 883 | |||
| - Riserva per azioni proprie in portafoglio | 46 | 46 | |||
| - Riserva straordinaria | 309 | 309 | |||
| - Riserva cash flow hedge | (171) | (63) | |||
| - Utili (Perdite) a nuovo | 542 | 1.381 | |||
| - Azioni proprie | (46) | (46) | |||
| -Riserva utili su cambio non realizzati | 8 | 8 | |||
| - Utili (perdite) iscritti direttamente a patrimonio | (194) | (150) | |||
| netto | (3.777) | (839) | |||
| - Utile (perdita) dell'esercizio | |||||
| TOTALE PATRIMONIO NETTO | 20 | 3.963 | 7.892 | ||
| PASSIVITA' NON CORRENTI | |||||
| - Altri debiti e passività non correnti | 21 | 209 | 547 | ||
| - Trattamento di fine rapporto | 22 | 2.159 | 2.189 | ||
| - Altre passività finanziarie non correnti | 23 | 230 | 88 | ||
| - Passività finanziarie non correnti | 24 | 6.679 | 8.525 | ||
| TOTALE PASSIVITA' NON CORRENTI | 9.277 | 11.349 | |||
| PASSIVITA' CORRENTI | |||||
| - Passività finanziarie correnti | 24 | 10.917 15.620 |
2.272 | 10.141 20.049 |
1.816 |
| - Debiti commerciali | 25 | 350 | 5.391 | 435 | 4.364 |
| - Debiti per imposte correnti | 26 | 4.859 | 4.531 | ||
| - Altri debiti e passività correnti | 26 | 1.093 | 833 | 1.297 | 964 |
| - Fondi per rischi ed oneri | 27 | ||||
| TOTALE PASSIVITA' CORRENTI TOTALE PASSIVO |
32.839 46.079 |
36.454 55.695 |
|||
FIDIA S.p.A.: PROGETTO DI BILANCIO D'ESERCIZIO AL 31 DICEMBRE 2019
Rendiconto finanziario
| (migliaia di euro) | 2019 | Di cui parti correlate |
2018 | Di cui parti correlate |
|---|---|---|---|---|
| 106 | 6.893 | |||
| operativa | ||||
| - Risultato netto dell'esercizio | (3.777) | (839) | ||
| - Ammortamenti e svalutazioni immobilizzazioni materiali ed immateriali | 1.313 | 816 | ||
| - Minusvalenze (plusvalenze) nette da alienazioni di immobilizzazioni materiali |
- | |||
| -Svalutazione (riprese di valore) di partecipazioni | 685 | 267 | ||
| - Variazione netta del fondo trattamento di fine rapporto | (31) | (103) | ||
| - Variazione netta dei fondi rischi ed oneri | (204) | 477 | ||
| - Variazione netta (attività) passività per imposte (anticipate) differite | (34) | (10) | ||
| Variazione netta del capitale di esercizio: | ||||
| - crediti | 6.808 | (279) | (6.544) | (33) |
| - rimanenze | 908 | 640 | ||
| - debiti (*) | (4.524) | 896 | 3.228 | 1.176 |
| 1.144 | (2.068) | |||
| C) Disponibilità generate (assorbite) dall'attività di investimento | ||||
| -Investimenti in: | ||||
| immobilizzazioni materiali | (146) | (281) | ||
| immobilizzazioni immateriali | (562) | (814) | ||
| Partecipazioni | (154) | - | ||
| -Realizzo della vendita di: | ||||
| immobilizzazioni materiali | (95) | - | ||
| (957) | (1.095) | |||
| D) Disponibilità generate (assorbite) dall'attività di finanziamento | ||||
| - Variazione netta delle altre attività e passività finanziarie correnti e non | 262 | 121 | 82 | (60) |
| - Nuovi finanziamenti | 7.011 | 556 | 4.485 | 477 |
| - Rimborsi di finanziamenti (**) | (9.400) | (101) | (8.195) | (420) |
| - Variazione riserve | (153) | 4 | ||
| (2.280) | (3.624) | |||
| E) Variazione netta delle disponibilità monetarie | (2.093) | (6.787) | ||
| F) Disponibilità e mezzi equivalenti a fine esercizio | (1.987) | 106 | ||
| Dettaglio delle disponibilità e mezzi equivalenti: | ||||
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 934 | 3.475 | ||
| Conti correnti passivi bancari | (2.921) | (3.369) | ||
| (1.987) | 106 |
Nota integrativa
Nota Integrativa al bilancio d'esercizio
INFORMAZIONI SOCIETARIE
Capogruppo che detiene direttamente le quote di partecipazione al capitale nelle società del Gruppo Fidia.
La Società ha sede in San Mauro Torinese (Torino), Italia.
9 è composto dal Conto Economico, dal Conto Economico Complessivo, dalla Situazione Patrimoniale e Finanziaria, dal Rendiconto Finanziario, dal Prospetto delle variazioni del Patrimonio netto e dalla Nota Integrativa. La sua pubblicazione è stata autorizzata da parte del Consiglio di Amministrazione della società in data 13 marzo 2020.
I prospetti di conto economico e della situazione patrimoniale e finanziaria sono presentati in unità di euro, mentre il conto economico complessivo, il rendiconto finanziario, il prospetto delle variazioni del patrimonio netto e i valori riportati nella nota integrativa sono presentati in migliaia di euro.
La Fidia S.p.A. in qualità di Capogruppo, ha inoltre predisposto il bilancio consolidato del Gruppo Fidia al 31 dicembre 2019.
PRINCIPI CONTABILI SIGNIFICATIVI
Principi per la predisposizione del bilancio
9 rappresenta il bilancio separato della Capogruppo Fidia S.p.A. ed è stato predisposto in IFRS si intendono anche tutti i principi contabili internazionali riv
alcuni strumenti finanziari, nonché sul presupposto della continuità aziendale. La Società, infatti, ha valutato che, pur in presenza di un difficile contesto economico e finanziario, non sussistono significative incertezze (come definite dal par.25 del Principio IAS1) sulla continuità aziendale, anche in virtù delle azioni già intraprese per adeguarsi ai mutati livelli di domanda.
Continuità aziendale
Il bilancio al 31 dicembre 2019 quanto vi è la ragionevole aspettativa che Fidia S.p.A. continuerà la propria attività operativa in un futuro prevedibile.
In particolare, sono stati presi in considerazione i seguenti fattori che si ritiene, allo stato attuale, non siano tali da generare dubbi significativi sulla prospettiva della continuità aziendale per la Società:
- i principali rischi e incertezze a cui Fidia S.p.A. è esposta degli amministratori;
- accoglimento preliminare da parte degli istituti di credito della richiesta di standstill (per una descrizione dettagliata si faccia riferimento ai ;
- rischio di
Schemi di bilancio
La società presenta il conto economico per natura di spesa, forma ritenuta più rappresentativa rispetto alla cosiddetta presentazione per funzione. La forma scelta è, infatti, conforme con le modalità di reporting interno e di gestione del business.
e/(perdita) della gestione ordinaria, separatamente da quei proventi ed oneri derivanti da operazioni non ricorrenti nella gestione ordinaria del business, quali gli oneri di ristrutturazione, le (svalutazioni)/riprese di valore di eventuali altri proventi/(oneri) definiti atipici in quanto assimilabili ai precedenti. In tal modo si il fatto che si fornisce specifico dettaglio degli oneri e proventi rilevati nella gestione atipica.
La definizione di atipico adottata dalla società differisce pertanto da quella identificata dalla Comunicazione Consob del 28 luglio 2006, secondo cui sono operazioni atipiche e/o inusuali quelle operazioni che per significatività/rilevanza, natura delle controparti, oggetto della transazione, modalità di determinazione del prezzo di trasferimento e tempistica dubbi in ordine: alla alla tutela degli azionisti di minoranza.
Con riferimento alla situazione patrimoniale e finanziaria è stata adottata la forma di presentazione mista della distinzione dallo IAS 1.
Il rendiconto finanziario è stato redatto applicando il metodo indiretto.
Si precisa, infine, che con riferimento alla Delibera Consob n. 15519 del 27 luglio 2006 in merito agli schemi di bilancio, sono stati inseriti specifici schemi supplementari di conto economico, situazione patrimoniale e finanziaria e rendiconto finanziario con evidenza dei rapporti significativi con parti correlate, al fine di non compromettere la leggibilità complessiva degli schemi di bilancio.
Impianti e macchinari
Costo
Gli impianti e i macchinari sono valutati al costo di acquisto o di produzione, al netto degli ammortamenti accumulati e di eventuali perdite di valore e non sono rivalutati. Nel costo sono compresi gli oneri accessori e i costi diretti necessari
I costi sostenuti bene a cui si riferiscono. Tutti gli altri costi sono rilevati a conto economico quando sostenuti.
Le attività possedute mediante contratti di leasing finanziario, attraverso i quali sono sostanzialmente trasferiti sulla Società tutti i rischi ed i benefici legati alla proprietà, sono riconosciute come attività della Società al loro fair value o, se inferiore, al valore attuale dei pagamenti minimi dovuti per il leasing. La corrispondente passività verso il locatore è rappresentata in bilancio tra i debiti finanziari. I beni sono ammortizzati applicando il criterio e le aliquote sotto indicati.
Ammortamento
calcolato in base ad un criterio a quote costanti sulla vita utile stimata delle attività, come segue:
| Descrizione | Aliquote ammortamento |
|---|---|
| Fabbricato | 5,00% |
| Costruzioni leggere | 5,00% |
| Impianti generici e specifici | 12,50% |
| Macchinari | 6,67% /15,00%/48,11% |
| Attrezzatura industriale e commerciale | 20,00% /25,00% |
| Macchine elettroniche di ufficio | 20,00% |
| 6,67% | |
| Carrelli elevatori/mezzi di trasporto interno | 20,00% |
| Automezzi | 25,00% |
Oneri finanziari
Gli oneri finanziari direttamente oneri finanziari sono rilevati tra i cost
Immobilizzazioni immateriali
Le attività immateriali a vit disposto dallo IAS 38 Attività immateriali ere determinato in modo attendibile.
Tali attività sono valutate al costo di acquisto o di produzione ed ammortizzate a quote costanti lungo la loro vita utile stimata, se le stesse hanno una vita utile finita e al netto di eventuali perdite di valore.
Le principali categorie di attività immateriali detenute dalla Società sono rappresentate da spese di sviluppo prodotto internamente, da diritti di utilizzo di Know How, da software e da licenze.
I software e le licenze sono ammortizzati in cinque anni.
I costi di sviluppo sostenuti in relazione ad un determinato progetto sono rilevati come attività immateriali quando la capacità di valuta
Dopo la rilevazione iniziale, le attività di sviluppo sono valutate al costo decrementato degli ammortamenti o delle
Non sussistono attività immateriali a vita utile indefinita.
Perdite di valore delle attività
alore recuperabile inteso
generatrice di flussi di cassa cui il bene appartiene.
ti, al lordo delle imposte, applicando un tasso di sconto, ante imposte, che riflette le valutazioni correnti di mercato del valore iore al valore contabile.
viamento, viene meno o si riduce, il valore contabile n può eccedere il valore che sarebbe stato determinato se non fosse stata rilevata alcuna perdita per riduzione di valore. Il ripristino di una perdita di valore è iscritto immediatamente a conto economico.
Strumenti finanziari
Presentazione
Gli strumenti finanziari detenuti dalla Società sono inclusi nelle voci di bilancio di seguito descritte.
La voce Partecipazioni include le partecipazioni in società controllate, collegate e in altre imprese.
Gli Altri crediti e attività non correnti includono i crediti a medio-lungo termine e i depositi cauzionali.
Le attività finanziarie correnti includono i crediti commerciali, gli altri crediti e attività correnti e le altre attività finanziarie correnti (che includono il fair value positivo degli strumenti finanziari derivati), nonché le disponibilità e mezzi equivalenti. In particolare, la voce Disponibilità e mezzi equivalenti include i depositi bancari e titoli ad elevata negoziabilità che possono essere convertiti in cassa prontamente e che sono soggetti ad un rischio di variazione di valore non significativo.
Le passività finanziarie si riferiscono ai debiti finanziari, nonché alle altre passività finanziarie (che includono il fair value negativo degli strumenti finanziari derivati), ai debiti commerciali e agli altri debiti.
Valutazione
Partecipazioni
Le imprese controllate sono le imprese su cui la società esercita il controllo, ovvero quelle per cui la società detiene validi diritti che gli conferiscono la capacità attuale di dirigere le attività rilevanti, ossia le attività che incidono in maniera significativa sui rendimenti dell
28 Partecipazioni in collegate, ma non il controllo o il controllo congiunto, sulle politiche finanziarie ed operative.
Le partecipazioni in altre imprese includono le attività finanziarie non correnti e non destinate ad attività di trading.
etto a valori correnti della partecipata di competenza della Società è, pertanto, inclusa nel valore di carico della partecipazione.
Le partecipazioni in imprese controllate e collegate sono iscritte al costo rettificato in presenza di perdite di valore.
In applicazione del metodo del costo, le partecipazioni vengono assoggettate a test di impairment ogni qualvolta vi sia un'obiettiva evidenza di perdita di valore della partecipazione per effetto di uno o più eventi intervenuti dopo l'iscrizione iniziale della stessa che abbiano un impatto sui flussi futuri di cassa della partecipata e sui dividendi che la stessa potrà distribuire. In questi casi, la svalutazione viene determinata come differenza tra il valore di carico della partecipazione e il suo valore recuperabile, normalmente determinato sulla base del maggiore tra valore in uso e il fair value al netto dei costi di vendita.
Ad ogni periodo, la Società valuta se vi sono obiettive evidenze che una svalutazione per impairment di una partecipazione iscritta in esercizi precedenti possa essersi ridotta o non sussistere più. In questi casi, viene rideterminato il valore recuperabile della partecipazione e, se del caso, viene ripristinato il valore di costo della stessa.
a della Società delle perdite della partecipata ecceda il valore contabile della quota delle ulteriori perdite è rilevata come fondo nel passivo. Qualora, successivamente, la perdita di valore venga meno o si riduca, è rilevato a conto economico un ripristino di valore nei limiti del costo.
Le partecipazioni in altre imprese minori, costituenti attività finanziarie non correnti, per le quali non è disponibile una quotazione di mercato e il cui fair value (valore equo) non può essere misurato attendibilmente, sono iscritte al costo, eventualmente svalutato per perdite di valore.
Crediti commerciali, altri crediti e attività correnti e non correnti
I crediti commerciali e gli altri crediti e attività correnti e non correnti, ad eccezione delle attività derivanti da strumenti finanziari derivati sono inizialmente rilevate al fair value, che coincide in genere con il costo di acquisto al netto degli effettivo ed esposte al netto delle perdite sulle somme ritenute inesigibili, iscritte in appositi fondi svalutazione rettificativi. Il valore originario dei crediti è ripristinato negli esercizi successivi nella misura in cui vengano meno i motivi che ne hanno determinato la rettifica.
Quando le attività finanziarie non hanno una scadenza prefissata, sono valutate al costo. I crediti con scadenza superiore ad un anno, infruttiferi o che maturano interessi inferiori al mercato, sono attualizzati utilizzando i tassi di mercato.
I crediti vengono adeguati ai cambi correnti di fine periodo ed i relativi utili e perdite su cambi imputati al conto economico.
Disponibilità liquide
Sono iscritte al valore nominale.
Passività finanziarie, debiti commerciali e altri debiti
I debiti finanziari (correnti e non correnti), i debiti commerciali e gli altri debiti sono iscritti, in sede di prima rilevazione in bilancio, al loro fair value (norm accessori alla transazione.
Successivamente, ad eccezione degli strumenti finanziari derivati, le passività finanziarie sono esposte al costo ammortizzato utilizzando il m
Le eventuali passività finanziarie a tasso fisso coperte da strumenti derivati sono valutate secondo le modalità stabilite hedge accounting, applicabili al fair value hedge: gli utili e le perdite derivanti dalle successive valutazioni al fair value fair value dello strumento di copertura.
Strumenti finanziari derivati
ridurre il rischio di tasso di interesse (Interest Rate Swap e Interest Rate Cap) ed eventualmente di cambio (contratti di vendita a termine per copertura rischio dollaro sulle vendite).
Tutti gli strumenti finanziari derivati sono misurati al fair value, come stabilito dal principio contabile IFRS 9.
Coerentemente con quanto stabilito dal principio IFRS 9, gli strumenti finanziari derivati possono essere contabilizzati hedge accounting solamente se sono rispettati i seguenti criteri di ammissibilità:
- la relazione di copertura consiste solo di strumenti di copertura ammissibili ed elementi coperti ammissibili;
- all'inizio della relazione di copertura vi è una designazione e documentazione formale della relazione di copertura, degli obiettivi dell'entità nella gestione del rischio e della strategia nell'effettuare la copertura. La documentazione deve includere l'individuazione dello strumento di copertura, dell'elemento coperto, della natura del rischio coperto e di come l'entità valuterà se la relazione di copertura soddisfi i requisiti di efficacia della copertura (compresa la sua analisi delle fonti di inefficacia della copertura e di come essa determina il rapporto di copertura);
- la relazione di copertura soddisfa tutti i seguenti requisiti di efficacia della copertura:
- i. vi è un rapporto economico tra l'elemento coperto e lo strumento di copertura (cfr. paragrafi B6.4.4-B6.4.6);
- ii. l'effetto del rischio di credito non prevale sulle variazioni di valore risultanti dal rapporto economico (cfr. paragrafi B6.4.7-B6.4.8);
- iii. il rapporto di copertura della relazione di copertura è lo stesso di quello risultante dalla quantità dell'elemento coperto che l'entità effettivamente copre e dalla quantità dello strumento di copertura che l'entità utilizza effettivamente per coprire tale quantità di elemento coperto. Tuttavia, tale designazione non deve riflettere uno squilibrio tra le ponderazioni dell'elemento coperto e dello strumento di copertura che determinerebbe l'inefficacia della copertura (a prescindere dal fatto che sia rilevata o meno) che potrebbe dare luogo a un risultato contabile che sarebbe in contrasto con lo scopo della contabilizzazione delle operazioni di copertura (cfr. paragrafi B6.4.9-B6.4.11).
Le relazioni di copertura ammissibili sono le seguenti:
- copertura di fair value (fair value hedge): copertura dell'esposizione contro le variazioni del fair value (valore equo) dell'attività o passività rilevata o impegno irrevocabile non iscritto, o una componente di tale elemento, che è attribuibile a un rischio particolare e potrebbe influenzare l'utile (perdita) d'esercizio;
- copertura di flussi finanziari (cash flow hedge): copertura dell'esposizione contro la variabilità dei flussi finanziari attribuibile a un particolare rischio associato con tutte le attività o passività rilevate o una loro componente (quali tutti o solo alcuni pagamenti di interessi futuri su un debito a tassi variabili) o a un'operazione programmata altamente probabile e che potrebbe influire sull'utile (perdita) d'esercizio;
- copertura di un investimento netto in una gestione estera come definito nello IAS 21.
Per quanto concerne le coperture di cash flow hedge, utilizzate dal Gruppo Fidia, fintanto che risultano soddisfatti i criteri di ammissibilità, la copertura degli strumenti finanziari deve essere contabilizzata come segue (cfr. 6.5.11):
- i. la componente separata di patrimonio netto associata all'elemento coperto (riserva di cash flow hedge) è rettificata al minore importo tra i seguenti importi in valore assoluto: i) utile o perdita cumulati sullo strumento di copertura dall'inizio della copertura; ii) variazione cumulata del fair value (valore equo) (al valore attuale) dell'elemento coperto (ossia il valore attuale della variazione cumulata dei flussi finanziari futuri attesi coperti) dall'inizio della copertura;
- ii. la parte di utile o perdita sullo strumento di copertura che risulta essere una copertura efficace (ossia la parte che è compensata dalla variazione della riserva per la copertura dei flussi finanziari calcolata conformemente alla lettera a) deve essere rilevata nelle altre componenti di conto economico complessivo;
- iii. eventuali utili o perdite residui sullo strumento di copertura (o gli utili o le perdite necessari a compensare la variazione della riserva di cash flow hedge calcolata conformemente alla lettera a) rappresentano la parte inefficace della copertura che deve essere rilevata nell'utile (perdita) d'esercizio;
- iv. l'importo accumulato nella riserva per la copertura dei flussi finanziari conformemente alla lettera a) deve essere contabilizzato come segue: i) se un'operazione programmata coperta comporta successivamente la rilevazione di un'attività o passività non finanziaria, o un'operazione programmata coperta per un'attività o passività non finanziaria diventa un impegno irrevocabile al quale si applica la contabilizzazione delle operazioni di copertura di fair value (valore equo), la società deve eliminare detto importo dalla riserva per la copertura dei flussi finanziari e includerlo direttamente nel costo iniziale, o altro valore contabile, dell'attività o della passività. Non si tratta di una rettifica da riclassificazione (cfr. IAS 1) e pertanto non incide sulle altre componenti di conto economico complessivo; ii) per le coperture di flussi finanziari, a eccezione di quelle considerate al punto i), l'importo deve essere riclassificato dalla riserva per la copertura dei flussi finanziari nell'utile (perdita) d'esercizio come rettifica da riclassificazione (cfr. IAS 1) nello stesso esercizio o negli stessi esercizi in cui i flussi finanziari futuri attesi coperti hanno un effetto sull'utile (perdita) d'esercizio (per esempio, negli esercizi in cui sono rilevati gli interessi attivi o gli interessi passivi o quando si verifica la vendita programmata); iii) tuttavia, se l'importo costituisce una perdita e la società non prevede di recuperare tutta la perdita o una parte di essa in un esercizio o in più esercizi futuri, la società deve immediatamente riclassificare nell'utile (perdita) d'esercizio, come rettifica da riclassificazione (cfr. IAS 1), l'importo che non prevede di recuperare.
si è ancora realizzata, gli utili e le perdite cumulati, fino quel momento iscritti nella riserva di cash flow hedge, sono riserva di cash flow hedge sono rilevati immediatamente a conto economico.
hedge accounting non può essere applicato, gli utili o le perdite derivanti dalla valutazione del fair value dello strumento finanziario derivato sono iscritti immediatamente a conto economico.
Fair value
Il fair value ovvero che si pagherebbe per il trasferimento di una passività in una regolare operazione tra operatori di mercato alla data di valutazione.
Il fair value di uno strumento finanziario al momento della misurazione iniziale è normalmente il prezzo della transazione, cioè il corrispettivo dato o ricevuto. Tuttavia, se parte del corrispettivo dato o ricevuto è per qualcosa di diverso dallo strumento finanziario, il fair value dello strumento è stimato utilizzando una tecnica di valutazione.
fair value e, quando esistono, sono utilizzate
Se il mercato di uno strumento finanziario non è attivo, il fair value viene determinato utilizzando una tecnica di valutazione che adotta maggiormente fattori di mercato e si affida il meno possibile a specifici fattori interni.
Criteri per la determinazione del fair value
Il Gruppo Fidia si avvale di tecniche valutative consolidate nelle prassi di mercato per la determinazione del fair value di strumenti finanziari per i quali non esiste un mercato attivo di riferimento.
Nel caso di adozione di metodologie valutative il ricorso a fattori di mercato consente una ragionevole stima del valore di mercato di tali strumenti finanziari.
I fattori di mercato considerati ai fini del computo del fair value e rilevati alla data di valutazione del 31 dicembre 2017 io delle valute estere, la dimensione delle variazioni future nel prezzo di uno strumento finanziario, cioè la volatilità di
La valutazione di strumenti finanziari, attraverso tecniche valutative, è affidata dal Gruppo Fidia a consulenti esterni, dotati di adeguate competenze specialistiche ed in grado di fornire i valori di mercato alle diverse date valutative. Tali valori di mercato sono periodicamente confrontati con i mark to market forniti dalle controparti bancarie.
Al fine di fornire indicazioni relative ai metodi e alle principali assunzioni utilizzate per la determinazione del fair value, sono state raggruppate le attività e passività finanziarie in due classi, omogenee per natura delle informazioni da fornire e per caratteristiche degli strumenti finanziari.
In particolare le attività e passività finanziarie sono state distinte in:
- strumenti finanziari valutati al costo ammortizzato;
- strumenti finanziari valutati al fair value.
Attività e passività finanziarie valutate al costo ammortizzato
Nella classe in esame rientrano: i crediti e debiti commerciali, i finanziamenti passivi, i mutui ed altre passività e attività.
Il fair value delle voci in esame viene determinato calcolando il valore attuale dei flussi contrattuali attesi, capitale ed interessi, sulla base della curva dei rendimenti dei titoli di stato alla data di valutazione. In particolare, il fair value delle passività finanziarie a medio-lungo termine è determinato utilizzando la curva risk free alla data di bilancio, incrementata di uno spread creditizio adeguato.
Tale spread è stato individuato prendendo come r finanziamento erogato a favore del Gruppo, da parte di istituti bancari.
Attività e passività finanziarie valutate al fair value
Nella classe in esame rientrano gli strumenti finanziari di copertura e di negoziazione.
Il fair value dei contratti a termine su cambi è stimato attualizzando la differenza tra il prezzo a termine definito dal contratto ed il prezzo a termine corrente per la durata residuale del contratto, utilizzando le curve dei tassi relative alle divise oggetto del contratto.
Il fair value degli Interest Rate Swap e degli Interest Rate Cap viene calcolato sulla base dei dati di mercato esistenti alla data di valutazione, scontando i flussi contrattuali di cassa futuri stimati con le curve dei tassi a breve e medio/lungo termine rilevati da infoprovider di mercato.
Tassi di interesse
I tassi di interesse utilizzati per attualizzare i flussi finanziari previsti si basano sulla curva dei tassi a breve e medio/lungo termine rilevati da infoprovider di mercato alle date di bilancio e sono riportati nella tabella seguente:
| Curva Euro | ||||
|---|---|---|---|---|
| 2019 | 2018 | |||
| 1W | - | |||
| 1M | -0,438% | -0,363% | ||
| 2M | - | - | ||
| 3M | -0,383% | -0,309% | ||
| 6M | -0,324% | -0,237 | ||
| 9 M | - | - | ||
| 12M | -0,387% | -0,117% | ||
| 2 year | -0,362% | -0,175% | ||
| 3 Year | -0,312% | -0,077% | ||
| 4 year | -0,251% | 0,054% | ||
| 5 year | -0,205% | 0,198% | ||
| 7 year | -0,073% | 0,469% | ||
| 10 year | 0,128% | 0,811% | ||
| 15 year | 0,401% | 1,170% | ||
| 20 year | 0,543% | 1,327% | ||
| 30 year | 0,588% | 1,377% |
Rimanenze
Le rimanenze di materie prime, semilavorati e prodotti finiti sono valutate al minore fra il costo, determinato con il metodo del costo medio ponderato, ed il valore netto di realizzo. La valutazione delle rimanenze di magazzino include i costi diretti dei materiali e del lavoro e i costi indiretti (variabili e fissi).
Sono calcolati fondi svalutazione per materiali, prodotti finiti, pezzi di ricambio e altre forniture considerati obsoleti o a lenta rotazione, tenuto conto del loro utilizzo futuro atteso e del loro valore di realizzo. Il valore di realizzo rappresenta il prezzo stimato di vendita, al netto di tutti i costi stimati per il completamento del bene e dei costi di vendita e di distribuzione che si dovranno sostenere.
Fondi per rischi ed oneri
Le variazioni di stima sono riflesse nel conto economico del periodo in cui la variazione è avvenuta.
Trattamento di fine rapporto di lavoro subordinato
to ito (projected unit credit method to per servizi lavorativi già prestati ed incorpora ipotesi futuri di incrementi salariali. Gli utili e le perdite attuariali sono contabilizzati in una specifica voce di patrimonio netto.
Sino al 31 dicembre 2006 il fondo trattamento di fine rapporto (TFR) era considerato un piano a benefici definiti. La Decreti e Regolamenti emanati nei primi mesi del 2007. Alla luce di tali modifiche, e in particolare con riferimento alle società con almeno 50 dipendenti, tale istituto è ora da considerarsi un piano a benefici definiti esclusivamente per le quote maturate anteriormente al 1° gennaio 2007 (e non ancora liquidate alla data di bilancio), mentre per le quote maturate successivamente a tale data esso è assimilabile ad un piano a contribuzione definita.
Azioni proprie
Le azioni proprie sono esposte a riduzione del patrimonio netto. Il costo originario delle azioni proprie e gli utili e le perdite derivanti dalle eventuali vendite successive sono rilevati direttamente come movimenti di patrimonio netto.
Dividendi percepiti
I dividendi ricevuti dalle società partecipate, sono riconosciuti a conto economico nel momento in cui è stabilito il diritto a riceverne il pagamento.
Riconoscimento dei ricavi
IFRS 15 - Ricavi provenienti da contratti con i clienti, quando il controllo dei beni e servizi è trasferito al cliente per un ammontare che riflette il corrispettivo che la Società si aspetta di ricevere in cambio di tali beni o servizi. Il principio contabile è applicato utilizzando un modello costituito dalle seguenti cinque fasi fondamentali:
-
- Identificazione del contratto con il cliente
-
- Identificazione delle obbligazioni contrattuali (i.e. performance obligation) in esso contenute
-
- Determinazione del corrispettivo della transazione
-
- Allocazione del prezzo alle diverse obbligazioni contrattuali
-
- Rilevazione del ricavo al soddisfacimento delle obbligazioni contrattuali.
al pagamento da parte della Società e con il trasferimento del possesso materiale del bene, che incorpora il passaggio dei rischi e dei benefici significativi della proprietà.
ni di mercato una performance obligation da contabilizzare separatamente.
.
Contributi sulla ricerca
I contributi statali e comunitari ricevuti a fronte di progetti di ricerca sono rilevati a conto economico nel momento in cui vi è la ragionevole certezza che la società rispetterà tutte le condizioni previste per il ricevimento dei contributi e che i contributi stessi saranno ricevut del contributo stesso.
Riconoscimento dei costi
I costi per prestazioni di servizi sono rilevati al momento del completamento della prestazione.
sostenuti.
Proventi ed oneri finanziari
I proventi e gli oneri
Imposte
modifiche (Testo Unico delle Imposte sui Redditi). Le imposte sul reddito sono rilevate nel conto economico, ad eccezione di quelle relative a voci direttamente addebitate o accreditate negli Altri utili/(perdite) complessivi, nei cui casi gli Altri utili/(perdite) complessivi.
Le altre imposte non correlate al reddito sono incluse tra gli altri costi operativi.
Le imposte differite passive e le imposte anticipate sono determinate sulla base di tutte le differenze temporanee che emergono tra anticipate sulle perdite fiscali nonché sulle differenze temporanee sono riconosciute nella misura in cui è probabile che sia disponibile un reddito imponibile futuro a fronte del quale possono essere recuperate.
Uso di stime
di stime e di assunzioni che hanno effetto sui altri fattori considerati rilevanti. I risultati che si consuntiveranno potrebbero pertanto differire da tali stime. Le stime e le assunzioni sono riviste periodicamente e gli effetti di ogni variazione sono riflessi a conto economico nel periodo in cui avviene la revisione di stima se la revisione stessa ha effetti solo su tale periodo, oppure nei periodi successivi se la
caratterizzato da incertezza, per cui non si può escludere il concretizzarsi, nel prossimo esercizio, di risultati diversi da quanto stimato e che quindi potrebbero richiedere rettifiche, ad oggi ovviamente né stimabili né prevedibili, anche significative, al valore contabile delle relative voci. Le voci di bilancio principalmente interessate da tali situazioni di incertezza sono i fondi svalutazione crediti e svalutazione magazzino, le attività non correnti (attività materiali e immateriali), il trattamento di fine rapporto, le garanzie prodotti, le imposte anticipate e le passività potenziali.
Di seguito sono riepilogati i processi critici di valutazione e le assunzioni chiave utilizzate dal management nel processo di applicazione dei principi contabili riguardo al futuro e che possono avere effetti significativi sui valori rilevati nel bilancio consolidato o per le quali esiste il rischio che possano emergere rettifiche di valore significative al valore uccessivo a quello di riferimento del bilancio.
Valore recuperabile delle attività non correnti
Il management rivede periodicamente il valore contabile delle attività non correnti detenute ed utilizzate e delle attività che devono essere dismesse, quando fatti e circostanze richiedono tale revisione.
la Società rileva una svalutazione per stesso.
Le perdite consuntivate negli ultimi 2 esercizi (e nel precedente), la crisi in alcuni mercati dove la Società ha volumi significativi e il livello di indebitamento sono stati ritenuti indicatori di impairment, tenuto anche conto della contrazione del mercato delle macchine utensili, che si è consolidata negli ultimi 2 anni e che nel 2019 ha segnato -18% degli t di impairment sul valore delle attività non correnti di Fidia S.p.A..
Al 31 dicembre 2019 il valore recuperabile di Fidia S.p.A. è stato sottoposto a test di impairment al fine di verificare ito alore attuale dei flussi finanziari futuri attesi che si suppone deriveranno
el business plan della Società, approvato dal 2022. Le assunzioni operate nella previsione dei flussi di cassa nel periodo di proiezione esplicita sono state effettuate su presupposti prudenziali ed erati i flussi finanziari attualizzati dei 3 anni di proiezione esplicita sommati ad un terminal value, per determinare il quale è cassa prospettici è pari al 6,15% per il 2020, 6,35% per il 2021, 6,55% per il 2022 e 6,75% per il terminal value, calcolato tenendo in considerazione il settore in cui opera la Società, i Paesi in cui la Società si aspetta di realizzare i risultati a relativi agli esercizi successivi al periodo di proiezione esplicita, è stato ipotizzato preudenzialmente un tasso di crescita dello 0%.
valore contabile di Fidia S.p.A, consentendo di non apportare alcuna riduzione al valore degli attivi al 31 dicembre 2019.
WACC e perdite da impairment. Infatti, il WACC che renderebbe il valore recuperabile di Fidia S.p.A., pari al suo valore contabile sarebbe uguale ai tassi di sconto utilizzati nel base case, incrementati ciascuno di 650bps.
el piano 2020-2022; se si riducessero i risultati operativi previsti lungo il piano del 5% e si mantenessero inalterati i tassi di
a superiore al valore contabile di 1,3 milioni di euro.
Con riferimento alle partecipazioni in imprese controllate, il processo valutativo delle partecipazioni posto in atto dal management (impairment test) ha preso in considerazione gli andamenti attesi per il periodo 2020-2022. Inoltre, per gli anni successivi di piano, sono state apportate ai rispettivi piani originari le modifiche necessarie per tenere conto, in senso cautelativo, del mutato contesto economico-finanziario e di mercato. Il valore recuperabile dipende sensibilmente dal tasso di sconto utilizzato nel modello dei flussi di cassa attualizzati così come dai flussi di cassa attesi in futuro e dal olazione.
Fondo svalutazione dei crediti
Il fondo svalutazione crediti riflette la stima del management circa le possibili perdite relative al portafoglio crediti verso la clientela finale. La stima del fondo svalutazione crediti è basata sulle perdite attese da parte della Società, determinate omiche e di mercato. deterioramento delle condizioni finanziarie dei debitori della Società rispetto allo scenario preso in considerazione nella quantificazione dei fondi iscritti in bilancio.
Fondo svalutazione magazzino
Il fondo svalutazione magazzino riflette la stima del management circa le perdite di valore attese da parte della Società,
Garanzie prodotto
Al momento della vendita del prodotto, la Società accantona dei fondi relativi ai costi stimati per garanzia prodotto. Se la garanzia eccede i 12 mesi, la quota-parte del Ricavo viene riscontata al periodo di competenza, ed il relativo costo non viene conseguentemente accantonato. Il management stabilisce il valore di tali fondi sulla base delle informazioni storiche circa la natura, frequenza e costo medio degli interventi di garanzia. La Società lavora costantemente con
Trattamento di fine rapporto
Per la valutazione del Trattamento di Fine Rapporto il management utilizza diverse assunzioni statistiche e fattori . Le assunzioni riguardano il tasso di sconto e il tasso di inflazione futura. Inoltre, anche gli attuari consulenti della Società utilizzano fattori soggettivi, come per esempio i tassi relativi alla mortalità, alle dimissioni ed alle richieste di anticipi.
Passività potenziali
La Società è potenzialmente soggetta a controversie legali e fiscali riguardanti una vasta tipologia di problematiche. i controversie. Nel normale corso del business, il management si consulta con i propri consulenti legali ed esperti in materia legale e fiscale. La Società accerta una passività a fronte di tali contenziosi quando ritiene probabile che si verificherà un es riportato nelle note di bilancio.
Principi contabili, emendamenti e interpretazioni applicati dal 1° gennaio 2019
iversi altri emendamenti e interpretazioni si applicano per la prima volta nel 2019, ma non hanno alcun impatto sul bilancio della società. La società non ha adottato anticipatamente alcun altro principio, interpretazione o modifica pubblicato ma non ancora in vigore.
Ai sensi dello IAS 8 - Principi contabili, cambiamenti nelle stime contabili ed errori vengono qui di seguito indicati e
IFRS16 Leasing
Con efficacia 1° gennaio 2019, è entrato in vigore il nuovo principio contabile IFRS 16 che definisce un modello unico di rilevazione dei contratti di leasing. Il principio IFRS 16 è stato emesso nel mese di Gennaio 2016 e sostituisce i principi IAS 17 Leases, IFRIC 4 Determining whether an Arrangement contains a Lease, SIC-15 Operating Leases-Incentives and SIC-27 Evaluating the Substance of Transactions Involving the Legal Form of a Lease.
L'IFRS 16 stabilisce i principi per la rilevazione, la richiede ai locatari di contabilizzare tutti i contratti di leasing seguendo un unico modello contabile in bilancio simile alla contabilizzazione dei leasing finanziari che erano disciplinati dallo IAS 17.
Il principio include due deroghe alla rilevazione per i locatari - leasing di beni a "basso valore" (ad es. Personal computer) e contratti di locazione a breve termine (cioè contratti di leasing con un periodo di affitto minore o uguale a 12 mesi). Alla data di inizio di un leasing, il locatario rileva una passività relativa ai canoni di affitto (cioè la passività per il leasing) e un'attività che rappresenta il diritto di utilizzare l'attività sottostante durante la durata del leasi I locatari sono tenuti a rilevare separatamente gli interessi passivi sulla passività per il leasing e gli ammortamenti sul diritto d'uso.
al leasing al verificarsi di determinati eventi (ad es., Una variazione della durata del leasing, una variazione dei canoni futuri derivanti dal cambiamento di un indice o del tasso utilizzato per determinare tali pagamenti). Il locatario in via generale rileva la differenza da rimisurazione
Il metodo di contabilizzazione per il locatore nel rispetto dell'IFRS 16 rimane sostanzialmente invariata rispetto alla politica di accounting secondo lo IAS 17. I locatori continuano a classificare tutti i leasing utilizzando lo stesso principio di classificazione dello IAS 17 e distinguono due tipologie di leasing: leasing operativo e finanziario.
La società applica il nuovo standard dalla da zione dei dati comparativi.
relativo debito finanziario per un importo pari ad Euro 2 milioni.
Di seguito si riportano gli impatti del IFRS 16 sugli schemi consolidati:
| Valori in migliaia di euro | Pubblicato 31/12/2018 | Effetti adozione IFRS 16 | Riesposto 01/01/2019 |
|---|---|---|---|
| Attività non correnti | 23.826 | 1.342 | 25.168 |
| Attività correnti | 31.869 | - | 31.869 |
| Totale Attivo | 55.695 | 1.342 | 57.037 |
| Patrimonio Netto | - | - | |
| Passività non correnti | (11.349) | (936) | (12.285) |
| Passività correnti | (36.453) | (406) | (36.859) |
| Totale PN e Passività | (55.695) | (1.342) | (57.037) |
La tabella nel seguito riconcilia le obbligazioni future per leasing operativi al 31 dicembre 2018 con le passività finanziarie per leasing (sia operativi che finanziari) al 1° gennaio 2019:
| (€ migliaia) | 01/01/2019 |
|---|---|
| Obbligazioni future per leasing operativi al 31 dicembre 2018 | 1.473 |
| Espedienti pratici adottati: | |
| - - |
- |
| - - |
(67) |
| Leasing operativi al 1° gennaio 2019 | 1.406 |
| Leasing operativi attualizzati al 1° gennaio 2019 | 1.343 |
| Leasing finanziari al 31 dicembre 2018 | 5.348 |
| Passività totali per leasing al 1° gennaio 2019 | 6.691 |
IFRIC Interpretazione 23 reddito
delle nello scopo dello IAS 12, né include specificamente requisiti relativi ad interessi o sanzioni riconducibili a trattamenti fiscali incerti. Queste modifiche non hanno avuto alcun impatto sul bilancio consolidato del Gruppo.
Prepayments Features with Negative Compensation
Ai sensi dell'IFRS 9, uno strumento di debito può essere valutato al costo ammortizzato o al fair value nel conto economico complessivo, a condizione che i flussi finanziari contrattualizzati siano "esclusivamente pagamenti di capitale usiness. Le modifiche all'IFRS 9 chiariscono che un'attività finanziaria supera il criterio SPPI indipendentemente dall'evento o dalla circostanza che causa la risoluzione anticipata del contratto e indipendentemente da quale sia la parte che paga o che riceve un ragionevole risarcimento per la risoluzione anticipata del contratto. Queste modifiche non hanno avuto alcun impatto sul bilancio consolidato del Gruppo.
Modifiche allo IAS 19: Plan Amendment, Curtailment or Settlement
Le modifiche allo IAS 19 sanciscono le regole di contabilizzazione nel caso in cui, durante il periodo di riferimento, si verifichi una modifica, una riduzione o un regolamento del piano. Le modifiche precisano che quando una modifica, una riduzione o un regolamento del piano avvengo per il resto del periodo successivo alla modifica, riduzione o regolamento del piano, utilizzando le ipotesi attuariali di riferimento per rimisurare la passività (attività) netta per benefici definiti in modo che rifletta i benefici offerti dal piano e a determinare l'interesse netto per il periodo rimanente dopo la modifica del piano, riduzione o regolamento del piano: la passività (attività) netta per benefici definiti che riflette i benefici offerti dal piano e le attività del piano dopo tale evento; e il tasso di sconto utilizzato per riparametrare la passività (attività) netta per benefici definiti.
Tali modifiche non hanno avuto alcun impatto sul bilancio consolidato in quanto il Gruppo, nel periodo di riferimento, non ha registrato alcuna modifica, riduzione o regolamento dei piani.
Modifiche allo IAS 28: Long-term interests in associates and joint venture
Le modifiche specificano che un'entità applica l'IFRS 9 per investimenti a lungo termine in una società collegata o joint venture, per i quali non si applica il metodo del patrimonio netto ma che, in sostanza, formano parte dell'investimento netto nella società collegata o joint venture (interessi a lungo termine).
investimenti a lungo termine.
Le modifiche chiariscono inoltre che, nell'applicare l'IFRS 9, un'entità non deve tenere conto di eventuali perdite della società collegata o della joint venture o di eventuali perdite di valore della partecipazione, rilevate come rettifiche della partecipazione netta nella collegata o joint venture che derivano dall'applicazione dello IAS 28 Investments in Associates and Joint Ventures.
Tali modifiche non hanno avuto alcun impatto sul bilancio consolidato
Miglioramenti annuali 2015-2017 Cycle
IFRS 3 Business Combination
Le modifiche chiariscono che, quando un'entità ottiene il controllo di un business che è una joint operation, applica i requisiti per un'aggregazione aziendale (business combination) che si è realizzata in più fasi, tra cui la rimisurazione al fair value della partecipazione precedentemente detenuta nelle attività e passività della joint operation. Nel fare ciò, l'acquirente rivaluta l'interessenza precedentemente detenuta nella joint operation.
cui la data di acquisizione coincide o è successiva al primo esercizio a partire dal 1 ° gennaio 2019, con l'applicazione anticipata consentita.
Questa modifica non ha avuto alcun impatto sul bilancio consolidato del Gruppo in quanto non si è verificata nessuna aggregazione aziendale in cui si è ottenuto il controllo congiunto.
IFRS 11 Joint Arrangements
Una entità che partecipa in una joint operation, senza avere il controllo congiunto, potrebbe ottenere il controllo congiunto della joint operation nel caso in cui l'attività della stessa costituisca un business come definito nell'IFRS 3.
Le modifiche chiariscono che le partecipazioni precedentemente detenute in tale joint operation non sono rimisurate. Un'entità applica tali modifiche alle operazioni nell a partire dal 1 ° gennaio 2019 o successivamente, con l'applicazione anticipata consentita.
Questa modifica non ha avuto alcun impatto sul bilancio consolidato del Gruppo in quanto non si è verificata nessuna aggregazione aziendale in cui si è ottenuto il controllo congiunto.
IAS 12 Income Taxes
Le modifiche chiariscono che gli effetti delle imposte sui dividendi sono collegati alle operazioni passate o agli eventi che hanno generato utili distribuibili piuttosto che alle distribuzioni ai soci. Pertanto, un'entità rileva gli effetti delle economico complessivo o nel patrimonio netto coerentemente con il modo in cui l'entità ha precedentemente riconosciuto tali operazioni o eventi passati.
L'entità applica tali modifiche per gli esercizi che hanno inizio dal 1 ° gennaio 2019 o successivamente, ed è consentita l'a le imposte sui dividendi rilevati a partire dall'inizio del primo esercizio. Poiché la prassi attuale del Gruppo è in linea con tali emendamenti, il Gruppo non ha registrato alcun impatto derivante da tali modifiche sul proprio bilancio consolidato.
IAS 23 Borrowing Costs
Le modifiche chiariscono che un'entità tratta come finanziamenti non specifici qualsiasi finanziamento effettuato che fin ità
Un'entità applica tali modifiche agli oneri finanziari sostenuti a partire dall' prima volta tali modifiche. Un'entità applica tali modifiche per gli esercizi che hanno inizio dal 1 ° gennaio 2019 o successivamente, e l'applicazione anticipata è consentita. Poiché la prassi attuale del Gruppo è in linea con tali emendamenti, il Gruppo non ha registrato alcun impatto derivante da tali modifiche sul proprio bilancio consolidato.
PRINCIPI CONTABILI, EMENDAMENTI ED INTERPRETAZIONI NON ANCORA APPLICABILI E NON ADOTTATI IN VIA ANTICIPATA DALLA SOCIETA'
Sono di seguito illustrati i principi e le interpretazioni che, alla data di redazione del bilancio erano già stati emanati ma non erano ancora in vigore. La società intende adottare questi principi e interpretazioni, se applicabili, quando entreranno in vigore.
IFRS 17 Insurance Contracts
contratti di assicurazione che copre la rilevazione e misurazione, presentazione ed informativa. Quando entrerà in vigore ratti assicurativi (ad esempio: vita, non vita, assicurazione diretta, ri-assicurazione) indipendentemente dal tipo di entità che li emettono, come anche ad alcune garanzie e strumenti finanziari con caratteristiche di partecipazione discrezionale.
7 è quello di presentare un modello contabile per i contratti di assicurazione che sia più utile e coerente per gli assicuratori. In contrasto con le previsioni ello generale, integrato da:
- Uno specifico adattamento per i contratti con caratteristiche di partecipazione diretta (il variable fee approach)
- durata.
re per gli esercizi che inizieranno al 1° gennaio 2021 o successivamente, e richiederà la la società.
Definition of a Business
Business a possibilità degli operatori di mercato di sostituire eventuali elementi mancanti, aggiungono guida per supportare le entità nel valutare se un processo acquisito sia sostanziale, restringono le definizioni di attività aziendale e di output, e introducono un test opzionale sulla concentrazione del valore equo. Nuovi esempi illustrativi sono stati pubblicati insieme alle modifiche.
Poiché le modifiche si applicano prospetticamente alle transazioni o altri eventi che si manifestano alla data di prima applicazione o successivamente, la società non è impattata da queste modifiche alla data di prima applicazione.
Modfiche allo IAS 1 and IAS 8: Definition of Material
Ad ottobre 2018, lo IASB ha emesso le modifiche allo IAS 1 Presentation of Financial Statements e IAS 8 Accounting ) qualora, in conseguenza della sua omissione, ovvero in seguito alla sua errata o non comprensibile presentazione o farebbero sulla base delle informazioni finanziarie ivi contenute.
Le modifiche alla definizione di rilevante non ci si attende avranno un impatto significativo sul bilancio società.
Gestione dei rischi
I rischi cui è soggetta la Fidia S.p.A., direttamente o indirettamente tramite le sue controllate, sono gli stessi delle imprese di cui è Capogruppo. Oltre a quanto indicato alla nota n. 29, si rimanda a quanto illustrato nella nota sulla gestione dei rischi contenuta nella Nota Integrativa al bilancio consolidato del Gruppo Fidia.
Contenuto e principali variazioni
Conto economico
1. VENDITE NETTE
I ricavi per cessioni di beni e prestazioni di servizi sono diminuiti di circa il 30,7% ed ammontano a 32.199 migliaia di euro rispetto ai 46.437 2018.
Di seguito si riporta il dettaglio per area geografica e per linea di business delle vendite realizzate.
| Ricavi per area geografica | Esercizio 2019 | % | Esercizio 2018 | % |
|---|---|---|---|---|
| Migliaia di euro | ||||
| Italia | 3.808 | 11,8% | 11.219 | 24,2% |
| Europa | 8.272 | 25,7% | 12.701 | 27,4% |
| Asia | 14.235 | 44,2% | 14.366 | 30,9% |
| Nord e Sud America | 5.884 | 18,3% | 8.140 | 17,5% |
| Resto del mondo | - | 0,0% | 11 | 0,0% |
| Totale ricavi | 32.199 | 100% | 46.437 | 100% |
| Ricavi per linea di business | Esercizio 2019 | % | Esercizio 2018 | % |
|---|---|---|---|---|
| Migliaia di euro | ||||
| Controlli numerici, azionamenti e software | 1.435 | 4,4% | 2.318 | 5,0% |
| Sistemi di fresatura ad alta velocità | 25.103 | 78,0% | 37.960 | 81,7% |
| Assistenza post-vendita | 5.661 | 17,6% | 6.159 | 13,3% |
| Totale ricavi | 32.199 | 100% | 46.437 | 100% |
2. ALTRI RICAVI E PROVENTI
Tale voce è così composta:
| Migliaia di euro | Esercizio 2019 | Esercizio 2018 |
|---|---|---|
| Contributi in conto esercizio | 478 | 348 |
| Proventizzazione fondo garanzia prodotto e altri | 361 | 29 |
| Sopravvenienze attive | 399 | 69 |
| Recupero costi sostenuti | 845 | 337 |
| Rimborsi assicurativi | 3 | 35 |
| Altri ricavi e proventi diversi | 583 | 1.013 |
| Totale | 2.669 | 1.831 |
La voce recupero costi sostenuti comprende principalmente il riaddebito relativo al Commercial and Technical Agreement stipulato con le Filiali nel corso del 2019 (impatto nel conto economico 2019 pari a 626 migliaia di euro).
sono ricompresi 478 migliaia di euro (348 migliaia di euro al 31 dicembre 2018) relativi a contributi per progetti di ricerca iscritti per competenza nel conto economico della capogruppo Fidia S.p.A. al 31 una componente strutturale ed è svolta in modo continuativo da Fidia S.p.A.
Gli altri ricavi e proventi diversi includono principalmente la capitalizzazione di costi di sviluppo prodotto (555 migliaia di euro al 31 dicembre 2019; 799 migliaia di euro al 31 dicembre 2018)
3. CONSUMI DI MATERIE PRIME
Possono essere così dettagliati:
| Migliaia di euro | Esercizio 2019 | Esercizio 2018 |
|---|---|---|
| Materiali di produzione | 12.673 | 20.402 |
| Materiali per assistenza tecnica | 1.110 | 1.353 |
| Materiali di consumo | 36 | 142 |
| Attrezzatura e software | 11 | 75 |
| Imballi | 507 | 496 |
| Altri | 94 | 97 |
| Variazione rimanenze finali materie prime, sussidiarie e di consumo |
880 | (1.399) |
| Totale | 15.311 | 21.165 |
La riduzione dei costi per consumi di materie prime ed altri materiali riflette sostanzialmente la riduzione dei ricavi .
4. COSTO DEL PERSONALE
Il costo del personale ammonta a 10.797 migliaia di euro, in diminuzione (3,35%) rispetto ai 11.171 migliaia di euro
| Migliaia di euro | Esercizio 2019 | Esercizio 2018 |
|---|---|---|
| Salari e stipendi | 7.964 | 8.276 |
| Oneri sociali | 2.373 | 2.409 |
| T.F.R. | 460 | 479 |
| Altri costi del personale | - | 8 |
| Totale | 10.797 | 11.171 |
Per effetto del minor è aumentata passando dal 24,3% del 2018 al 30,9% del presente esercizio rispetto al valore della produzione.
Si evidenzia nella tabella sottostante la movimentazione registra relativa al numero di dipendenti, suddivisa per categoria.
| 31 dicembre 2018 |
Entrate | Uscite | Var. livello | 31 dicembre 2019 |
Media periodo | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Dirigenti | 6 | 2 | (1) | 1 | 8 | 8 |
| Quadri e impiegati | 138 | 2 | (14) | (1) | 125 | 130,5 |
| Operai | 51 | - | (3) | - | 48 | 49 |
| Totale | 195 | 4 | (18) | - | 181 | 187,5 |
5. ALTRI COSTI OPERATIVI
Gli altri costi operativi sono così dettagliati:
| Migliaia di euro | Esercizio 2019 | Esercizio 2018 |
|---|---|---|
| Lavorazioni di terzi | 2.104 | 2.689 |
| Spese viaggio | 702 | 558 |
| Trasporti e dazi | 963 | 1.173 |
| Affitti passivi | 11 | 355 |
| Consulenze tecniche, legali e amministrative | 697 | 972 |
| Utenze | 342 | 351 |
| Provvigioni | 923 | 679 |
| Noleggio vetture e attrezzature | 133 | 286 |
| Emolumenti sindaci | 66 | 64 |
| Assicurazioni | 266 | 305 |
| Pubblicità, fiere e altri costi commerciali | 316 | 229 |
| Imposte e tasse non sul reddito | 242 | 275 |
| Manutenzioni e pulizia | 98 | 156 |
| Spese per servizi al personale | 203 | 239 |
| Spese gestione automezzi | 10 | 8 |
| Servizi di prima fornitura | 1.334 | 1.104 |
| Servizi bancari | 178 | 217 |
| Costi relativi alla quotazione in Borsa | 128 | 134 |
| Costi per riparazioni e interventi | 1.347 | 1.556 |
| Costi per progetti di ricerca | 14 | 15 |
| Spese rappresentanza | 80 | 55 |
| Costi per brevetti | 77 | 109 |
| Contributi e erogazioni | 33 | 39 |
| Sopravvenienze passive | 165 | 122 |
| Accantonamento fondo garanzia | 108 | 443 |
| Altri | 399 | 742 |
| Totale | 10.939 | 12.875 |
Gli altri costi operativi sono pari a 10.939 migliaia di euro in riduzione di 1.936 migliaia di euro rispetto ai 12.875 migliaia
La riduzione minori costi legati alle aree produttive e tecnica e ad un minor ricorso a lavorazioni esterne; tali spese si sono ridotte in ragione del rallententamento dei livelli produttivi. In riduzione struttura grazie alla politica di contenimento dei costi adottata per far fronte alla contrazione del fatturato.
6. SVALUTAZIONI E AMMORTAMENTI
| Migliaia di euro | Esercizio 2019 | Esercizio 2018 |
|---|---|---|
| Ammortamento immobilizzazioni immateriali | 300 | 220 |
| Ammortamento immobilizzazioni materiali | 1.013 | 606 |
| Svalutazione crediti commerciali | - | 58 |
| Svalutazione ed accantonamenti altri crediti e attivi non correnti |
30 | 351 |
| Totale | 1.343 | 1.513 |
secondo le aliquote già descritte in precedenza.
Gli ammortamenti delle immobilizzazioni materiali risultano in aumento di circa 407 migliaia di euro rispetto al precedente esercizio principalmente per l'adozione del principio contabile IFRS16.
La svalutazione ed accantonamenti di altri crediti non correnti è stata effettuata a fronte delle risultanze di sicurazione Infortuni sul Lavoro.
7. RIPRESA DI VALORE/(SVALUTAZIONE)/ PARTECIPAZIONI
| Migliaia di euro | Esercizio 2019 | Esercizio 2018 |
|---|---|---|
| Svalutazione partecipazioni | (685) | (267) |
| Ripristino di valore di partecipazioni | - | - |
| Totale | (685) | (267) |
impairment test effettuato sulla partecipazione detenuta nelle società controllate Shenyang Fidia NC&M Co. Ltd e Fidia do Brasil Ltda, ha portato ad una svalutazione di valore rispettivamente di 602 migliaia di euro e 83 migliaia di euro. La perdita di valore, risultante dagli esiti del test di impairment, è correlata al fatto che entrambe le società hanno registrato negli ultimi esercizi un trend di risultati economici negativi.
8. PROVENTI NON RICORRENTI
Nel corso del 2019 non si sono verificati invece eventi di tale natura.
9. PROVENTI E ONERI FINANZIARI
I proventi e oneri finanziari sono rappresentati da:
| Migliaia di euro | Esercizio 2019 | Esercizio 2018 |
|---|---|---|
| Proventi finanziari | 1.139 | 690 |
| Oneri finanziari | (638) | (553) |
| Proventi (oneri) netti su strumenti finanziari derivati | - | 1 |
| Utile (perdite) da transazioni in valute estere | (73) | (83) |
| Totale | 428 | 55 |
I proventi finanziari sono rappresentati da:
| Migliaia di euro | Esercizio 2019 | Esercizio 2018 |
|---|---|---|
| Dividendi distribuiti da imprese controllate | 1.110 | 656 |
| Interessi attivi verso banche | 1 | 2 |
| Interessi e sconti commerciali | 1 | - |
| Altri ricavi finanziari | 27 | 31 |
| Totale | 1.139 | 690 |
I dividendi distribuiti da imprese controllate sono rappresentati da:
| Migliaia di euro | Esercizio 2019 | Esercizio 2018 |
|---|---|---|
| Beijing Fidia Machinery & Electronics Co Ltd | 438 | 425 |
| Fidia Iberica S.A. | 179 | - |
| Fidia Sarl | 94 | 231 |
| Fidia GMBH | 399 | |
| Totale | 1.110 | 656 |
| Gli oneri finanziari sono rappresentati da: | ||
|---|---|---|
| Migliaia di euro | Esercizio 2019 | Esercizio 2018 |
| Interessi passivi su debiti verso banche e soc. di leasing | (400) | (321) |
| Interessi passivi su debiti verso banche a medio-lungo t. | (91) | (125) |
| Oneri Finanziari su TFR | (14) | (21) |
| Altri oneri finanziari | (133) | (87) |
| Totale | (638) | (553) |
I proventi e oneri netti su strumenti finanziari derivati:
| Migliaia di euro | Esercizio 2019 | Esercizio 2018 |
|---|---|---|
| Oneri finanziari su strumenti derivati per adeguamento Fair value | - | - |
| Adeguamento fair value su contratti IRS e IRC | - | - |
| Proventi finanziari su strumenti derivati per adeguamento Fair value | - | - |
| Adeguamento fair value su contratti IRS e IRC | - | 1 |
| Totale | - | 1 |
Gli oneri e i proventi su strumenti derivati includono la componente non efficace relativa alla valutazione al fair value di cinque contratti di interest rate swap stipulati per coprire il rischio di oscillazione dei tassi di interesse su cinque finanziamenti a medio lungo termine.
Gli utili (perdite) da transazioni in valute estere sono rappresentati da:
| Migliaia di euro | Esercizio 2019 | Esercizio 2018 |
|---|---|---|
| Utili su cambi realizzati | 6 | 65 |
| Utili su cambi non realizzati | 5 | 5 |
| Perdite su cambi realizzate | (46) | (153) |
| Perdite su cambi non realizzate | (38) | - |
| Totale | (73) | (83) |
10. IMPOSTE SUL REDDITO
Le imposte iscritte nel conto economico sono le seguenti:
| Migliaia di euro | Esercizio 2019 | Esercizio 2018 |
|---|---|---|
| Imposte sul reddito: | ||
| IRAP | - | 56 |
| IRES | - | - |
| Assorbimento di imposte differite attive | 14 | 66 |
| Imposte anticipate | - | (69) |
| Imposte esercizi precedenti | - | 90 |
| Totale | 14 | 142 |
La capogruppo Fidia S.p.A. ha consuntivato nel 2019 una perdita fiscale ai fini IRES e IRAP.
Al 31 dicembre 2019 il saldo delle attività per imposte anticipate e le passività per imposte differite è il seguente:
| 31 dicembre 2018 | ||
|---|---|---|
| Attività per imposte anticipate | 426 | 392 |
| Passività per imposte differite | - | - |
| Totale | 426 | 392 |
Complessivamente le attività per imposte anticipate e le passività per imposte differite sono così analizzabili:
| Migliaia di euro | Al 31 dicembre 2018 |
Iscritte a c/economico |
Riconosciute a patrimonio netto |
Al 31 dicembre 2019 |
|---|---|---|---|---|
| Imposte anticipate a fronte: | ||||
| Applicazione IAS 19- Fondo TFR | 106 | (4) | 14 | 124 |
| Applicazione IFRS15 | 16 | (10) | - | 6 |
| Perdite fiscali | 250 | - | - | 250 |
| Riserva di cash flow hedge | 20 | - | 34 | 54 |
| Totale imposte anticipate | 392 | (14) | 48 | 426 |
decreto-legge n. 98 del 6 luglio 2011, convertito con modificazioni dalla legge 15 luglio 2011, n. 111 le perdite fiscali risultano illimitatamente riportabili.
recuperabilità futura di tali attività sulla base di piani aggiornati.
Il valore complessivo delle perdite fiscali esistenti al 31 dicembre 2019 ed i relativi importi su cui non sono state rilevate attività per imposte anticipate, suddivisi per anno di scadenza, sono indicati di seguito.
(migliaia di euro
| Anno di scadenza | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Al 31 dicembre 2019 |
2020 | 2021 | 2022 | 2023 | oltre 2024 | Illimitate o non prevedibili |
||||
| Perdite fiscali |
- | - | - | - | - | 6.235 |
Situazione patrimoniale e finanziaria
11. IMMOBILIZZAZIONI MATERIALI
Nel corso del 2019 e del 2018 le variazioni degli Impianti e macchinari sono dettagliate nello schema seguente:
| Saldo iniziale | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Migliaia di euro |
Costo di acquisizione |
F.di amm.to |
Valore netto contabile 31.12.2018 |
Prima adozione IFRS 16 |
Valore netto contabile |
1.1.2019 Acquisizioni | Decrementi Totale | Decremento f.do amm.to Ammort.to |
Valore netto contabile 31.12.2019 |
||
| Terreni e Fabbricati |
8,766 | (586) | 8,180 | 1,163 | 9,343 | 1,122 | (997) | 125 | 95 | (621) | 8,942 |
| Costruzioni leggere |
10 | (8) | 2 | 2 | - | 2 | |||||
| Totale Immobili |
8,776 | (594) | 8,182 | 1,163 | 9,345 | 1,122 | (997) | 125 | 95 | (621) | 8,944 |
| Impianti e macchinari |
1,725 | (1,497) | 228 | 228 | - | (44) | 184 | ||||
| Attrezzatture industriali |
2,264 | (1,897) | 367 | 367 | 54 | 54 | (148) | 273 | |||
| Strumenti elettrici |
780 | (762) | 18 | 18 | 4 | 4 | (7) | 15 | |||
| Mobili e arredi |
862 | (681) | 181 | 181 | 2 | 2 | (20) | 163 | |||
| Macchine elettroniche |
1,254 | (1,185) | 69 | 69 | 5 | (29) | (24) | 29 | (25) | 49 | |
| Mezzi di trasporto |
321 | (316) | 5 | 179 | 184 | 378 | (31) | 347 | 31 | (145) | 417 |
| Altre imm. materiali |
28 | (24) | 4 | 4 | 4 | 4 | (3) | 5 | |||
| Totale immobili, impianti e macchinari |
16,010 | (6,956) | 9,054 | 1,342 | 10,396 | 1,569 | (1,057) | 512 | 155 | (1,013) | 10,050 |
Di cui diritti d'uso:
| Immobili | Impianti, macchinari e attrezzature |
Altri beni | Totale | |
|---|---|---|---|---|
| Leasing ex IAS 17 al 31.12.2018 | 8.182 | 8.182 | ||
| Prima adozione IFRS 16 | 1.163 | - | 179 | 1.342 |
| Incrementi | 1.122 | - | 301 | 1.423 |
| Decrementi | (902) | - | - | (902) |
| Ammortamento | (251) | (141) | (392) | |
| Valore netto contabile al 31.12.2019 | 9.314 | - | 339 | 9.653 |
| Saldo iniziale 1.1.2018 | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Migliaia di Euro |
Costo di acquisizione |
F.di amm.to |
Valore netto contabile 1.1.2018 |
Acquisizioni | Decrementi | Riclassifiche | Totale | Decremento f.do amm.to |
Ammort.to dell'esercizio |
Valore netto contabile 31.12.2018 |
| Terreni e Fabbricati |
8.765 | (216) | 8.549 | 1 | - | - | 1 | - | (370) | 8.180 |
| Costruzioni leggere |
10 | (7) | 3 | - | - | - | - | - | (1) | 2 |
| Totale Immobili |
8.775 | (223) | 8.552 | 1 | - | - | 1 | - | (371) | 8.182 |
| Impianti e macchinari |
1.662 | (1.460) | 202 | 1 | (8) | 70 | 63 | 8 | (45) | 228 |
| Attrezzatture industriali |
2.055 | (1.773) | 282 | 210 | (1) | - | 209 | 1 | (125) | 367 |
| Strumenti elettrici |
767 | (756) | 11 | 13 | - | 12 | - | (6) | 18 | |
| Mobili e arredi |
843 | (662) | 181 | 20 | - | - | 19 | - | (19) | 181 |
| Macchine elettriche |
1.315 | (1.260) | 55 | 37 | (98) | (61) | 98 | (23) | 69 | |
| Mezzi di trasporto |
321 | (305) | 16 | - | - | - | - | (11) | 5 | |
| Altre imm. materiali |
28 | (19) | 9 | - | - | - | - | (5) | 4 | |
| Immobilizz. in corso |
70 | - | 70 | - | - | (70) | (70) | - | - | - |
| Totale immobili, impianti e macchinari |
15.836 | (6.458) | 9.378 | 282 | (107) | - | 175 | 107 | (606) | 9.054 |
9, pari a 1.569 migliaia di euro, sono costituiti da investimenti fisiologici per il mantenimento della struttura produttiva, di questi incrementi 1.423 migliaia di euro sono relativi alla contabilizzazione dei
Non vi sono immobilizzazioni gravate da garanzie reali, ma in virtù del contratto di leasing nuovo fabbricato industriale, tale bene risulta intestato alla società di leasing.
Gli ammortamenti delle attività materiali, pari a 1.013 migliaia di euro, sono inclusi a conto economico nella voce
Con riferimento alla recuperabilità di tale voce di bilancio e alle considerazioni circa il test di impairment svolto al 31 attività non
12. IMMOBILIZZAZIONI IMMATERIALI
Le attività immateriali non comprendono attività immateriali a vita utile indefinita. Le tabelle che seguono evidenziano la composizione per categoria e le variazioni intervenute negli ultimi due esercizi:
| Saldo iniziale 1.1.2019 | Valore | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Migliaia di euro |
Costo di acquisizione |
F.di amm.to |
Valore netto contabile 1.1.2019 |
Acquisizioni | Decrementi | Svalutazioni Riclassifiche Totale | Decremento f.do amm.to |
Ammortamento | netto contabile 31.12.2019 |
|
| Licenze | 135 | (122) | 13 | - | - | - | - | - | (7) | 6 |
| Software | 331 | (301) | 30 | 7 | - | - | 7 | - | (15) | 22 |
| Costi di sviluppo |
1.391 | (237) | 1.154 | - | - | - | - | - | (278) | 877 |
| Immobilizz. in corso |
1.136 | - | 1.136 | 555 | - | - | 555 | - | - | 1.691 |
| Totale immobil.ni immateriali |
2.993 | (660) | 2.333 | 562 | - | - | 562 | - | (300) | 2.596 |
| Saldo iniziale 1.1.2018 | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Migliaia di euro |
Costo di acquisizione |
F.di amm.to |
Valore netto contabile |
1.1.2018 Acquisizioni | Decrementi Riclassifiche Totale | Decremento f.do amm.to |
Ammortamento | Valore netto contabile 31.12.2018 |
||
| Licenze | 132 | (95) | 37 | 3 | - | - | 3 | - | (27) | 13 |
| Software | 320 | (236) | 84 | 11 | - | - | 11 | - | (65) | 30 |
| Costi di sviluppo |
641 | (109) | 532 | - | - | 750 | 750 | - | (128) | 1.154 |
| Immobilizz. in corso |
1.098 | - | 1.098 | 799 | (11) | (750) | 38 | - | - | 1.136 |
| Totale immobil.ni immateriali |
2.191 | (440) | 1.750 | 813 | (11) | - | 802 | - | (220) | 2.333 |
Le immobilizzazioni immateriali in corso sono prettamente costituite dai progetti di sviluppo che alla data di chiusura non risultano ancora interamente completati ed i cui benefici economici sono previsti per gli esercizi successivi Gli ammortamenti de (nota n. 6).
Con riferimento alla recuperabilità di tale voce di bilancio e alle considerazioni circa il test di impairment svolto al 31 dicembre 2019, si rim
13. PARTECIPAZIONI
Al 31 dicembre 2019 ammontano a 11.314 migliaia di euro e presentano in sintesi la seguente movimentazione:
| Migliaia di euro | Saldo al 31 dicembre 2018 |
Incrementi | Decrementi | Svalutazioni | Ripristino di valori |
Saldo al 31 dicembre 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Partecipazioni in imprese controllate |
11.832 | 154 | - | (685) | - | 11.301 |
| Partecipazioni in imprese collegate |
2 | - | - | - | - | 2 |
| Partecipazioni in altre imprese | 11 | - | - | - | - | 11 |
| Totale partecipazioni | 11.845 | 154 | - | (685) | - | 11.314 |
| Migliaia di euro | Saldo al 31 dicembre 2017 |
Incrementi | Decrementi | Svalutazioni | Ripristino di valori |
Saldo al 31 dicembre 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Partecipazioni in imprese controllate |
12.099 | - | (267) | - | 11.832 | |
| Partecipazioni in imprese collegate |
2 | - | - | - | 2 | |
| Partecipazioni in altre imprese | 11 | - | - | - | - | 11 |
| Totale partecipazioni | 12.112 | - | (267) | - | 11.845 |
Il dettaglio delle partecipazioni in imprese controllate, collegate e in altre imprese e delle loro variazioni è riportato nella tabella seguente:
| Migliaia di euro | Saldo 31 dicembre 2018 |
Incrementi | Decrementi | (Svalutazioni)/ Ripristino di valori |
Saldo al 31 dicembre 2019 |
|---|---|---|---|---|---|
| Imprese controllate | |||||
| Fidia GmbH | 1.208 | - | - | - | 1.208 |
| costo storico | 1.208 | - | - | - | 1.208 |
| fondo svalutazione | - | - | - | - | - |
| Fidia Co. | 7.078 | - | - | - | 7.078 |
| costo storico | 7.078 | - | - | - | 7.078 |
| fondo svalutazione | - | - | - | - | - |
| Fidia Iberica S.A. | 171 | - | - | - | 171 |
| costo storico | 171 | - | - | - | 171 |
| fondo svalutazione | - | - | - | - | - |
| Fidia Sarl | 221 | - | - | - | 221 |
| costo storico | 221 | - | - | - | 221 |
| fondo svalutazione | - | - | - | - | - |
| Beijing Fidia M&E Co. Ltd. | 1.549 | 154 | - | - | 1.703 |
| costo storico | 1.549 | - | - | - | 1.703 |
| fondo svalutazione | - | - | - | - | - |
| Fidia Do Brasil Ltda | 82 | - | - | - | - |
| costo storico | 350 | - | - | - | 350 |
| fondo svalutazione | (268) | - | - | (82) | (350) |
| Shenyang Fidia NC & Machine Co. Ltd. |
1.523 | - | - | - | 920 |
| costo storico | 2.443 | - | - | - | 2.443 |
| fondo svalutazione | (920) | - | - | (603) | (1.523) |
| OOO Fidia | - | - | - | - | - |
| costo storico | 100 | - | - | - | 100 |
| fondo svalutazione | (100) | - | - | - | (100) |
| Fidia India Private Ltd. | - | - | - | - | - |
| costo storico | - | - | - | - | - |
| fondo svalutazione | - | - | - | - | - |
| Totale partecipazioni in imprese controllate |
11.832 | 154 | - | (685) | 11.301 |
| costo storico | 13.120 | - | - | - | 13.274 |
| fondo svalutazione | (1.288) | - | - | - (1.973) |
|
| Imprese collegate | - | - | - | ||
| Consorzio Prometec | 2 | - | - | - | 2 |
| Totale partecipazioni in imprese collegate |
2 | - | - | - | 2 |
| Altre imprese | |||||
| Probest Service S.p.A. | 11 | - | - | - | 11 |
| Consorzio C.S.E.A. | - | - | - | - | - |
| costo storico | 6,5 | - | - | - | 6,5 |
| fondo svalutazione | (6,5) | - | - | - | (6,5) |
| Totale partecipazioni in altre imprese |
11 | - | - | - | 11 |
| Totale partecipazioni | 11.845 | - | - | - | 11.314 |
28 luglio 2006) è riportato in allegato.
Si segnala che non vi sono obbligazioni delle medesime (art. 2361, comma 2, C.C.).
Al 31 dicembre 2018 e 2019 non vi sono partecipazioni date a garanzia di passività finanziarie e passività potenziali.
Impairment test
impairment test è stato effettuato sulla partecipazione di controllo nelle società Fidia Do Brasil Ltda e Shenyang Fidia NC & Machine Co. Ltd. (Cina) per le quali la presenza di indicatori di perdita di valore.
- contenuti nel piano economico- 20 2022. Le assunzioni operate nella previsione dei flussi di cassa nel periodo di proiezione esplicita sono state effettuate su presupposti prudenziali ed utilizzando aspettative future realistiche e realizzabili.
- Al fine di d elle partecipate sono stati considerati i flussi finanziari attualizzati dei 3 anni di proiezione esplicita sommati ad un valore terminale, per determinare il quale è stato utilizzato il criterio ualizzazione applicato ai flussi di cassa prospettici è stato calcolato tenendo in considerazione il settore in cui opera la società, la struttura di indebitamento e 10,17% per Shenyang Fidia NC & Machine Co. Ltd.. (Cina) e14,55% % per Fidia Do Brasil Ltda.
- Il tasso di crescita per i flussi di cassa relativi agli esercizi successivi al periodo di proiezione esplicita, è stato ipotizzato pari a zero (in linea con quanto utilizzato negli anni precedenti), al fine di adottare un approccio
- Il risultato test è stato approvato in via autonoma e separata rispetto al presente bilancio.
Il confronto tra il valore netto di carico delle partecipazioni in capo alla società controllante Fidia S.p.A. ed il corrispondente valore recuperabile la necessità di apportare una svalutazione di valore per la partecipazione in Shenyang Fidia NC & Machine Co. Ltd.. pari a 603 migliaia di euro e per la partecipazioni in Fidia Do Brasil Ltda pari a 82 migliaia di euro.
In termini di analisi di sensitività si evidenzia che
- variazioni del +/-0,5% sul WACC non determinano significativi impatti in termini di determinazione del valore recuperabile;
-
- .
Per le partecipazioni restanti si evidenzia una sostanziale congruità;
14. ALTRI CREDITI E ATTIVITA' NON CORRENTI
Gli altri crediti e attività non correnti includono le seguenti voci:
| Migliaia di euro | Saldo al 31 dicembre 2019 |
Saldo al 31 dicembre 2018 |
|---|---|---|
| Depositi cauzionali | 2 | 27 |
| Crediti per IVA estera | 13 | 9 |
| Crediti per ritenute su redditi esteri | 135 | 133 |
| Altri crediti | 21 | 34 |
| Totale altri crediti e attività non correnti | 171 | 202 |
Si ritiene che il valore contabile degli altri crediti e attività non correnti approssimi il loro fair value.
N iti definitivo su compensi per attività di training tecnico effettuate dalla Capogruppo a favore della controllata Shenyang Fidia NC&M Co. Ltd. in esercizi precedenti. Tale crediti sono recuperabili attraverso il realizzo di imponibili tali da
15. RIMANENZE
La composizione della voce è fornita nella tabella seguente:
| Migliaia di euro | Saldo al 31 dicembre 2019 |
Saldo al 31 dicembre 2018 |
|---|---|---|
| Materie prime, sussidiarie e di consumo | 8.027 | 8.744 |
| Fondo svalutazione materie prime | (1.721) | (1.558) |
| Valore netto materie prime, sussidiarie e di consumo | 6.306 | 7.186 |
| Prodotti in corso di lavorazione e semilavorati | 3.685 | 4.198 |
| Prodotti finiti e merci | 1.136 | 611 |
| Fondo svalutazione prodotti finiti e merci | (108) | (112) |
| Valore netto prodotti finiti e merci | 1.028 | 499 |
| Acconti | 244 | 288 |
| Totale rimanenze | 11.263 | 12.171 |
Le rimanenze di magazzino mostrano una diminuzione di 908 migliaia di euro rispetto al precedente esercizio.
Il fondo svalutazione, per un valore totale di 1.829 migliaia di euro (1.670 migliaia di euro al 31 dicembre 2018), è iscritto per far fronte a fenomeni di lento rigiro di alcuni componenti; tali fenomeni derivano in particolare dalla necessità di assicurare ai clienti la disponibilità di parti di ricambio per assistenza tecnica anche oltre il periodo di ordinaria commerciabilità dei componenti stessi.
16. CREDITI COMMERCIALI
Al 31 dicembre 2019 ammontano a 6.806 migliaia di euro con una variazione netta in diminuzione di 7.444 migliaia di euro rispetto al 31 dicembre 2018 e sono dettagliati come segue:
| Migliaia di euro | Saldo al 31 dicembre 2019 | Saldo al 31 dicembre 2018 |
|---|---|---|
| Crediti verso clienti terzi | 4.516 | 12.380 |
| Fondo svalutazione crediti | (276) | (296) |
| Totale crediti commerciali verso clienti terzi | 4.240 | 12.084 |
| Crediti verso imprese controllate | 2.566 | 2.166 |
| Totale crediti commerciali | 6.806 | 14.250 |
I crediti commerciali lordi verso clienti terzi presentano la seguente composizione per scadenza:
| Migliaia di euro | 31 dicembre 2019 | 31 dicembre 2018 |
|---|---|---|
| Non scaduti | 2.340 | 2.025 |
| Scaduti fino a 1 mese | 566 | 6.784 |
| Scaduti da 1 a 3 mesi | 247 | 1.734 |
| Scaduti da 3 mesi a 6 mesi | 81 | 324 |
| Scaduti da 6 mesi ad 1 anno | 454 | 676 |
| Scaduti oltre un anno | 828 | 837 |
| Totale | 4.516 | 12.380 |
`
I crediti sono stati allineati al loro presunto valore di realizzo mediante un fondo svalutazione crediti di 276 migliaia di euro. In applicazione al principio IFRS 9 la Società valuta i crediti commerciali, adottando,una logica di perdita attesa (expected attese in base alla vita del credito.;Nel determinare il fondo la Società si è basata sulla esperienza storica, su indicatori esterni e su informazioni prospettiche
| . La movimentazione del fondo svalutazione crediti è la seguente: | ||
|---|---|---|
| Saldo al 31 dicembre 2018 Migliaia di euro |
296 | |
| - | ||
| Utilizzi | (20) | |
| Saldo al 31 dicembre 2019 | 276 | |
| I crediti commerciali lordi verso clienti terzi sono così ripartiti per area geografica: | ||
| Migliaia di euro | Saldo al 31 dicembre 2019 | Saldo al 31 dicembre 2018 |
| Italia | 1.672 | 4.374 |
| Europa | 936 | 2.004 |
| Asia | 1.653 | 5.908 |
| Resto del mondo | 255 | 94 |
| Totale | 4.516 | 12.380 |
| I crediti verso imprese controllate sono così ripartiti: Migliaia di euro |
Saldo 31 dicembre 2019 | Saldo 31 dicembre 2018 |
| Fidia Co. | 245 | 38 |
| Fidia Sarl | 51 | 101 |
| Fidia Iberica S.A. | 375 | 530 |
| Fidia GmbH | 248 | 538 |
| Fidia do Brasil Ltda | 853 | 537 |
| Beijing Fidia M&E Co. Ltd. | 389 | 201 |
| Shenyang Fidia NC & Machine Co. Ltd. | 405 | 221 |
| Totale crediti | 2.566 | 2.166 |
| I crediti verso imprese controllate sono così ripartiti per area geografica: | ||
| Migliaia di euro | Saldo 31 dicembre 2019 | Saldo 31 dicembre 2018 |
| Europa | 674 | 1.170 |
| Nord e Sud America | 1.098 | 574 |
| Asia | 794 | 422 |
| Totale | 2.566 | 2.166 |
| A fine esercizio non esistono crediti verso società collegate. | ||
| Si ritiene che il valore contabile dei crediti commerciali approssimi il loro fair value. |
17. CREDITI PER IMPOSTE E ALTRI CREDITI E ATTIVITA' CORRENTI
| Migliaia di euro | Saldo al 31 dicembre 2019 |
Saldo al 31 dicembre 2018 |
|---|---|---|
| Crediti per imposte correnti: | ||
| Crediti verso Erario per IVA | 204 | 470 |
| Crediti verso Erario per imposte sul reddito e IRAP | 22 | 9 |
| Crediti per IVA estera a breve termine | - | 12 |
| Altri crediti tributari | 231 | 225 |
| Totale crediti per imposte correnti | 457 | 716 |
| Contributi per progetti di ricerca | 88 | 121 |
| Ratei e risconti attivi | 83 | 193 |
| Crediti verso dipendenti | 15 | 12 |
| Fornitori per anticipi | 60 | 72 |
| Crediti per dividendi | 1.593 | 618 |
| Altri crediti correnti | 103 | - |
| Totale altri crediti e attività correnti | 1.942 | 1.016 |
Si ritiene che il valore contabile degli altri crediti e attività correnti approssimi il loro fair value. Si segnala che gli
18. ALTRE ATTIVITA' FINANZIARIE CORRENTI
Tale voce rappresenta un finanziamento fruttifero della Capogruppo alla filiale Fidia do Brasil, pari a 121 migliaia di euro comprensivo del rateo interessi, con scadenza il 15/05/2020.
19. DISPONIBILITÀ LIQUIDE E MEZZI EQUIVALENTI
934 migliaia di euro (3.475 migliaia di euro al 31 dicembre 2018). Tale voce è costituita da temporanee disponibilità su c/c bancari in attesa di utilizzi futuri per 933 migliaia di euro e da disponibilità liquide e di cassa per circa 1 migliaio di euro. Si ritiene che il valore di carico delle disponibilità e mezzi equivalenti sia allineato al fair value alla data di bilancio.
Il rischio di credito correlato alle disponibilità liquide e mezzi equivalenti è limitato perché le controparti sono rappresentate da primarie istituzioni bancarie nazionali e internazionali.
20. PATRIMONIO NETTO
Il Patrimonio netto al 31 dicembre 2019 ammonta a 3.963 migliaia di euro e risulta in diminuzione di 3.929 migliaia di euro rispetto al 31 dicembre 2018. La variazione è imputabile:
- alla perdita del periodo (-3.777 migliaia di euro);
- negativo della contabilizzazione della variazione (45 migliaia di euro);
- cash flow edge -108 migliaia di euro).
Seguono le principali classi componenti il Patrimonio netto e le relative variazioni.
Capitale sociale
Il capitale sociale è pari a 5.123.000 euro e risulta invariato rispetto al 31 dicembre 2018. Il capitale sociale, interamente sottoscritto e versato, risulta costituito da n. 5.123.000 azioni ordinarie da nominali euro 1 cadauna.
La seguente tabella mostra la riconciliazione tra il numero delle azioni in circolazione dal 31 dicembre 2017 ed il numero delle azioni in circolazione al 31 dicembre 2019:
| Al 31 dicembre 2017 |
(Acquisti)/ Vendite azioni proprie; nuove sottoscrizioni |
Al 31 dicembre 2018 |
(Acquisti)/ Vendite azioni proprie; nuove sottoscrizioni |
Al 31 dicembre 2019 |
|
|---|---|---|---|---|---|
| Azioni ordinarie emesse | 5.123.000 | - | 5.123.000 | - | 5.123.000 |
| Meno: Azioni proprie | 10.000 | - | 10.000 | - | 10.000 |
| Az. ordinarie in circolazione |
5.113.000 | - | 5.113.000 | - | 5.113.000 |
Riserva da sovrapprezzo azioni
Tale riserva ammonta a 1.240 migliaia di euro e risulta invariata rispetto al 31 dicembre 2018.
Riserva legale
La Riserva legale, pari a 883 migliaia di euro, risulta invariata rispetto al 31 dicembre 2018.
Riserva per azioni proprie in portafoglio
Al 31 dicembre 2019 ammonta a 46 migliaia di euro e risulta invariata rispetto al passato esercizio. Tale riserva risulta indisponibile fino a quando permane il possesso di azioni proprie.
Riserva straordinaria
Al 31 dicembre 2019 ammonta a 309 migliaia di euro e risulta invariata rispetto al 31 dicembre 2018.
Riserva utili/perdite su cambi non realizzati
Al 31 dicembre 2019 ammonta a 8 migliaia di euro e risulta invariata rispetto al 31 dicembre 2018.
Utili (perdite) a nuovo
Al 31 dicembre 2019 gli utili a nuovo ammontano a 542 migliaia di euro e risultano diminuiti di 839 migliaia di euro rispetto al 31 dicembre 2018 per effetto della destinazione della perdita 2018 come da delibera assembleare del 29 aprile 2019.
Azioni proprie
Le azioni proprie sono costituite da 10.000 azioni ordinarie emesse da Fidia S.p.A. per un valore di 46 migliaia di euro. 9, come si evince dalla tabella sottostante.
| Nr. Azioni | Valore Nominale (€/000) |
Quota % capitale sociale |
Valore carico (€/000) |
Valore Medio Unitario (€) |
|
|---|---|---|---|---|---|
| Situazione al 1 gennaio 2019 | 10.000 | 1,00 | 0,20% | 46 | 4,55 |
| Acquisti | - | - | - | - | - |
| Vendite | - | - | - | - | - |
| Svalutazioni | - | - | - | - | - |
| Riprese di valore | - | - | - | - | - |
| Situazione al 31 dicembre 2019 | 10.000 | 1,00 | 0,20% | 46 | 4,55 |
Utili (perdite) iscritti direttamente a patrimonio netto
Al 31 dicembre 2019 ammontano a -195 migliaia di euro contro -150 migliaia di euro al 31 dicembre 2018 la variazione è dovuta alla contabilizzazione delle variazioni attuariali sul TFR relativi al 2019
Riserva Cash Flow Hedge
La riserva di cash flow hedge include il fair value di alcuni strumenti derivati (interest rate swap) stipulati dalla società a copertura del rischio di oscillazione dei tassi di interessi su tre finanziamenti a tasso variabile. N 9 la riserva di cash flow hedge ha subito le seguenti variazioni:
| Migliaia di euro | Riserva di Cash Flow Hedge | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Tipologia strumento finanziario |
Natura rischio coperto |
Esistenze iniziali 1.1.2019 |
Variazioni in aumento |
Variazioni in diminuzione |
Riserva CFH rilasciata a CE |
Esistenze finali 31.12.19 |
| - Interest rate swap | Rischio di tasso | (63) | (108) | - | - | (171) |
| Totale | (63) | (108) | - | - | (171) |
n.6/03, si riporta il seguente prospetto delle voci di Patrimonio netto, precisando gli utilizzi delle riserve:
| Utilizzi effettuati nei 3 precedenti esercizi |
|||||
|---|---|---|---|---|---|
| Per coperture | |||||
| Migliaia di euro | Importo | Disponibilità | Distribuibilità | perdite | Per altre ragioni |
| Capitale: | 5.123 | ||||
| Riserve di capitale: | |||||
| Riserva sovrapprezzo azioni (1) |
1.240 | A, B | ---- | - | |
| Riserve di utili: | |||||
| Riserva per azioni proprie | 46 | ---- | ---- | - | - |
| Riserva legale | 883 | B | ---- | - | - |
| Riserva di Cash Flow Hedge |
(171) | ---- | ---- | - | - |
| Utili (Perdite) iscritti direttamente a patrimonio netto |
(195) | ---- | ---- | - | - |
| Riserva straordinaria | 309 | A, B, C | 309 | - | |
| Utili (Perdite) a nuovo | 561 | A, B, C | 561 | 2.267 | 9 |
| Utili su cambi non realizzati e altre |
8 | A, B | ---- | ||
| Applicazione nuovi IFRS | (19) | ||||
| Totale quota distribuibile | 870 | 2.267 | 9 |
(1) Interamente disponibile per aumento di capitale e copertura perdite. Per gli altri utilizzi è necessario previamente adeguare (anche tramite trasferimento dalla stessa riserva sovrapprezzo) la riserva legale al 20% del Capitale sociale.
Legenda:
- A: per aumento di capitale
- B: per copertura perdite
- C: per distribuzione ai soci
21. ALTRI DEBITI E PASSIVITA' NON CORRENTI
| Migliaia di euro | Saldo al 31 dicembre 2019 | Saldo al 31 dicembre 2018 |
|---|---|---|
| Acconti per progetti di ricerca | 120 | 376 |
| Risconti passivi pluriennali ed altri debiti | 90 | 171 |
| Totale | 210 | 547 |
per contributi deliberati a fronte di progetti finanziati, la cui conclusione è attesa oltre la fine del prossimo esercizio.
22. TRATTAMENTO DI FINE RAPPORTO
06) maturata dai dipendenti
In presenza di specifiche condizioni, può essere parzialmente anticipata al dipendente nel corso della vita lavorativa. Trattasi di un piano a benefici definiti non finanziato, considerando i benefici quasi interamente maturati, con la sola eccezione della rivalutazione.
La movimentazione del trattamento di fine rapporto è illustrata nella tabella che segue:
| Migliaia di euro | |
|---|---|
| Valore al 1° gennaio 2019 | 2.189 |
| 479 | |
| (103) | |
| Quote trasferite al Fondo Tesoreria e alla previdenza complementare | (473) |
| Oneri finanziari su TFR | 14 |
| Contabilizzazione perdite attuariali | 59 |
| Imposta sostitutiva | (6) |
| Saldo 31 dicembre 2019 | 2.159 |
Gli utili e le perdite attuariali sono rilevati al di fuori del conto economico e portati direttamente in variazione del patrimonio netto (si veda la nota n. 20).
a di 14 migliaia di euro. Il trattamento di fine rapporto è calcolato sulla base delle seguenti ipotesi attuariali:
| Al 31 dicembre 2019 | Al 31 dicembre 2018 | |
|---|---|---|
| Tasso di attualizzazione | Curva EUR Composite AA | Curva EUR Composite AA |
| Tasso di inflazione futuro | 1,2% | 1,5% |
| 3,0% | 3,0% | |
| Frequenza relativa alle dimissioni/licenziamento quadri, impiegati, operai e apprendisti |
3,0% | 3,0% |
| Frequenza relativa alle dimissioni/licenziamento dirigenti |
5,0% | 5,0% |
coerentemente con il par. 83 dello IAS 19, dalla curva EUR Composite di rating AA rilevato alla data della valutazione:
| Anno | 31 dicembre 2019 |
|---|---|
| 1 | - 0,22% |
| 2 | - 0,14% |
| 3 | - 0,02% |
| 4 | 0,08% |
| 5 | 0,15% |
| 6 | 0,21% |
| 7 | 0,28% |
| 8 | 0,36% |
| 9 | 0,43% |
| 10 | 0,50% |
| 11 | 0,56% |
| 12 | 0,62% |
| 13 | 0,67% |
| 14 | 0,75% |
| 15 + | 0,77% |
Così come previsto dallo IAS19, si riporta nelle tabelle seguenti iazioni delle ipotesi attuariali ragionevolmente possibili a durata media finanziaria dell'obbligazione e le erogazioni previste dal piano.
Analisi di sensitività Defined Benefit Obligation (migliaia di euro)
| 31 dicembre 2019 | |
|---|---|
| Tasso di inflazione +0,25% | 2.181 |
| Tasso di inflazione -0,25% | 2.137 |
| Tasso di attualizzazione +0,25% | 2.134 |
| Tasso di attualizzazione - 0,25% | 2.182 |
| Tasso di turnover +1% | 2.150 |
| Tasso di turnover -1% | 2.169 |
Service cost e durata
| Service cost pro futuro | 0,00 |
|---|---|
| Durata del piano | 7,3 anni |
Erogazioni future del piano (migliaia di euro)
| Anni | Erogazioni previste | |
|---|---|---|
| 1 | 316 | |
| 2 | 311 | |
| 3 | 85 | |
| 4 | 82 | |
| 5 | 80 |
| valutazione del Fondo TFR al 31 dicembre 2019. | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ipotesi di Base |
Variazioni delle Ipotesi di Base | ||||||||||
| Tasso d'inflazione proiettato |
Curva | 1.40% | 1.60% | ||||||||
| Incidenza media dell'anticipo sul TFR maturato inizio anno |
70.00% | 63.00% | 77.00% | ||||||||
| Tasso di richiesta di anticipo: Dirigente |
3.00% | 2.70% | 3.30% | ||||||||
| Tasso di richiesta di anticipo: Quadro |
3.00% | 2.70% | 3.30% | ||||||||
| Tasso di richiesta di anticipo: Impiegato |
3.00% | 2.70% | 3.30% | ||||||||
| Tasso di richiesta di anticipo: Operaio |
3.00% | 2.70% | 3.30% | ||||||||
| Tasso di richiesta di anticipo: Apprendista |
3.00% | 2.70% | 3.30% | ||||||||
| Tasso di attualizzazione | Curva | -10% | +10% | ||||||||
| Tasso di uscita per dimissioni e licenziamento: Dirigente |
5.00% | 4.50% | 5.50% | ||||||||
| Tasso di uscita per dimissioni e licenziamento: Quadro |
3.00% | 2.70% | 3.30% | ||||||||
| Tasso di uscita per dimissioni e licenziamento: Impiegato |
3.00% | 2.70% | 3.30% | ||||||||
| Tasso di uscita per dimissioni e licenziamento: Operaio |
3.00% | 2.70% | 3.30% | ||||||||
| Tasso di uscita per dimissioni e licenziamento: Apprendista |
3.00% | 2.70% | 3.30% | ||||||||
| Società | TFR su base IAS(°) |
Variazione percentuale del TFR su base IAS rispetto alle Ipotesi di Base | |||||||||
| Fidia S.p.A. | 2,158,698 | - | 0.48% 0.48% | 0.04% | -0.04% | 0.04% | -0.04% | 0.54% | -0.56% | 0.09% | -0.08% |
sensitività del Fondo TFR al variare delle ipotesi di base. In particolare, si sono ipotizzate delle variazioni in aumento ed in diminuzione del 10% dei parametri utilizzati per la
° ) importi in Euro
23. ALTRE PASSIVITÀ FINANZIARIE NON CORRENTI
La voce accoglie il fair value dei contratti di Interest rate swap stipulati a copertura (cash flow hedge) del rischio di variabilità dei flussi di interessi passivi di quattro finanziamenti a medio-lungo termine e di un contratto di leasing immobiliare.
| Migliaia di euro | 31 dicembre 2019 | 31 dicembre 2018 | ||
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Hedge | Nozionale | Fair value | Nozionale | Fair value |
| Rischio di tasso Interest Rate Swap BNL |
658 | 1 | 1.053 | 3 |
| Rischio di tasso Interest Rate Swap INTESA |
350 | 1 | 1.050 | 2 |
| Rischio di tasso Interest Rate Swap INTESA |
1.077 | 2 | 1.784 | 2 |
| Rischio di tasso Interest Rate Swap INTESA |
3.170 | 224 | 3.338 | 75 |
| Rischio di tasso Interest Rate Swap Banco Popolare |
643 | 2 | 1.071 | 5 |
| Totale | 230 | 88 |
I flussi finanziari delle coperture di cash flow incidono sul conto economico della Società coerentemente con le tempistiche di manifestazione dei flussi del finanziamento coperto.
24. PASSIVITÀ FINANZIARIE CORRENTI E NON CORRENTI
Le passività finanziarie ammontano a 17.596 migliaia di euro e sono dettagliate nella tabella seguente:
| Migliaia di euro | Saldo al 31 dicembre 2019 |
Saldo al 31 dicembre | 2018 |
|---|---|---|---|
| Conti correnti passivi e anticipazioni e breve termine | 2.921 | 3.369 | |
| Ratei passivi finanziari | 37 | 57 | |
| Finanziamenti infragruppo | 2.269 | 1.816 | |
| Finanziamento ISP "3.500" (parte a medio-lungo termine e a breve termine) |
350 | 1.047 | |
| Finanziamento BNL "2.500" (parte a medio-lungo termine e a breve termine) |
525 | 1.047 | |
| Finanziamento ISP "3.000" (parte a medio-lungo termine e a breve termine) |
1.075 | 1.777 | |
| Finanziamento UNICREDIT (parte a medio-lungo termine e a breve termine) |
192 | 570 | |
| Finanziamento MPS "1.500" (parte a medio-lungo termine e a breve termine) |
- | 375 | |
| Finanziamento BPM "1.500" (parte a medio-lungo termine e a breve termine) |
650 | 1.074 | |
| Finanziamento UNICREDIT (Plafond Supercash Rotativo) | 1.473 | 733 | |
| (parte a medio-lungo termine e a breve termine) | 627 | 1.120 | |
| Finanziamento MPS a breve termine N.741876227 | - | 333 | |
| Finanziamento UNICREDIT a breve termine N.8250932 | 193 | - | |
| Finanziamento BNL a breve termine N.1873555 | 692 | - | |
| Finanziamenti e passivita' finanziarie verso istituti di credito | 11.004 | 13.318 | |
| Mediocredito Italiano (leasing immobile Forli') | 5.107 | 5.348 | |
| Leasing immobile San Mauro Torinese (IFRS16) | 1.007 | - | |
| Leasing immobile San Secondo di Pinerolo (IFRS16) | 137 | - | |
| Leasing autoveicoli (IFRS16) | 341 | ||
| Passivita' per leasing | 6.592 | 5.348 | |
| Totale | 17.596 | 18.666 | |
| La ripartizione delle passività finanziarie per scadenza è la seguente: | |||
| Migliaia di euro Entro 1 anno |
Entro 5 anni | Oltre 5 anni | Totale |
| Conti correnti passivi ed altre anticipazioni a breve 2.955 termine |
- | - | 2.955 |
| Finanziamenti infragruppo 2.272 |
- | - | 2.272 |
| Finanziamenti bancari a medio lungo 2.712 |
706 | - | 3.418 |
| Finanziamenti bancari a breve 2.359 |
- | - | 2.359 |
| Finanziamenti e passivita' finanziarie verso istituti di 10.298 credito e verso società infragruppo |
706 | - | 11.004 |
| Mediocredito Italiano (leasing immobile Forli') 253 |
1.451 | 3.403 | 5.107 |
| Leasing Immobile San Mauro Torinese (IFRS16) | 177 830 |
- | 1.007 |
| Leasing immobile San Secondo di Pinerolo (IFRS16) | 30 107 |
- | 137 |
| Leasing autoveicoli Italia (IFRS16) 161 |
180 | - | 341 |
| Passivita' per leasing 621 |
2.568 | 3.403 | 6.592 |
| Totale 10.919 |
3.274 | 3.403 | 17.596 |
I finanziamenti infragruppo sono rappresentati da due finanziamenti fruttiferi di interessi del valore di 2.272 migliaia di euro (e del relativo rateo interessi) erogati dalla società controllata Fidia Co. per un totale di 1.869 migliaia di euro e uno dalla società controllata Fidia Gmbh per un valore di 402 migliaia di euro. I contratti con Fidia Co hanno rispettivamente durata fino al 30 giugno 2020. Il contratto con Fidia Gmbh ha durata fino al 22 marzo 2020. Tutti i contratti sono prorogabili. I finanziamenti bancari hanno invece le seguenti principali caratteristiche: -lungo termine e a breve termine) Importo originario 3.500 migliaia di euro Importo residuo 350 migliaia di euro Data erogazione 20/04/2015 Durata Scadenza 01/04/2020 Rimborso 20 rate trimestrali (dal 01/07/2015 al 01/04/2020) Tasso di interesse Euribor 3 mesi su base 360 + spread 2,0% Al fine di coprire il rischio di tasso è stato stipulato un contratto di copertura di tipo interest rate swap Finanzi -lungo termine e a breve termine) Importo originario 2.500 migliaia di euro Importo residuo 525 migliaia di euro Data Erogazione 28/01/2016 Durata Scadenza 31/12/2020 Preammortamento 1 rata trimestrale (il 31/03/2016) Rimborso 19 rate trimestrali (dal 30/06/2016 al 31/12/2020) Tasso di interesse Euribor 3 mesi su base 360 + spread 1,35% Questo finanziamento è garantito al 50% dalla Sace S.p.A. Al fine di coprire il rischio di tasso è stato stipulato un contratto di copertura di tipo interest rate swap. -lungo termine e a breve termine) Importo originario 3.000 migliaia di euro Importo residuo 1.075 migliaia di euro Data Erogazione 17/05/2016 Durata Scadenza 01/04/2021 Preammortamento 3 rate trimestrali (dal 01/07/2016 al 01/01/2017) Rimborso 17 rate trimestrali (dal 01/04/2017 al 01/04/2021) Tasso di interesse Euribor 3 mesi base 360 + spread 1,5% Al fine di coprire il rischio di tasso è stato stipulato un contratto di copertura di tipo interest rate swap. Finanziamento UNICREDIT (parte a medio-lungo termine e a breve termine) Importo originario 1.500 migliaia di euro Importo residuo 192 migliaia di euro Data Erogazione 16/05/2016 Durata Scadenza 31/05/2020 Preammortamento Non previsto Rimborso 16 rate trimestrali (dal 31/08/2016 al 31/05/2020) Tasso di interesse Euribor 3 mesi base 360 + spread 1,35% a medio-lungo termine e a breve termine) Importo originario 1.500 migliaia di euro Importo residuo 650 migliaia di euro Data Erogazione 27/04/2017 Durata Scadenza 30/06/2021 Preammortamento 3 rate trimestrali al 30/06/2017, 30/09/2017 e al 31/12/2017 Rimborso 14 rate trimestrali (dal 31/03/2018 al 30/06/2021) Tasso di interesse Euribor 3 mesi base 360 + spread 1,4% Al fine di coprire il rischio di tasso è stato stipulato un contratto di copertura di tipo interest rate swap.
| Plafond originario |
1.500 migliaia di euro |
|---|---|
| Plafond utilizzato | 1.473 migliaia di euro |
| Durata | Scadenza 28/01/2019, 19/02/2019, 13/03/2019 |
| Rimborso | Quadrimestrale |
| Tasso di interesse | Tasso fisso pari al 1,5% |
| -lungo termine e a breve termine) | |
| Importo originario | 1.500 migliaia di euro |
| Importo residuo | 627 migliaia di euro |
| Data Erogazione | 31/01/2018 |
| Durata | Scadenza 31/01/2021 |
| Rimborso | 12 rate trimestrali (dal 30/04/2018 al 31/01/2021) |
| Tasso di interesse | Euribor 3 mesi base 360 + spread 1,2% |
| Finanziamento UNICREDIT (breve termine) | |
| Importo originario | 500 migliaia di euro |
| Importo residuo | 193 migliaia di euro |
| Data erogazione | 29/04/2019 |
| Durata | Scadenza 31/05/2020 |
| Preammortamento | Non previsto |
| Rimborso | 12 rate mesili (dal 31/05/2019 al 31/05/2020) |
| Tasso di interesse | Euribor 3 mesi su base 360 + spread 1,75% |
| Finanziamento BNL (breve termine) | |
| Importo originario | 1.250 migliaia di euro |
| Importo residuo | 692 migliaia di euro |
| Data erogazione | 30/05/2019 |
| Durata | Scadenza 31/05/2020 |
| Preammortamento | Non previsto |
| Rimborso | 12 rate mesili (dal 30/06/2019 al 30/05/2020) |
| Tasso di interesse | Tasso Fisso 2% |
| Leasing immobiliare Mediocredito Italiano linea 1 | |
| Importo originario | 5.598 migliaia di euro |
| Maxicanone | 1.260 migliaia di euro |
| Importo residuo | 3.611 migliaia di euro |
| Data erogazione | 25/06/2014 |
| Durata | 179 canoni mensili (dal 01/12/2017 al 01/10/2032) |
| Tasso leasing vigente | 3,48% |
| Riscatto previsto | 558 migliaia di euro |
| Leasing immobiliare Mediocredito Italiano linea 2 | |
| Importo originario | 1.000 migliaia di euro |
| Maxicanone | 400 migliaia di euro |
| Importo residuo | 531 migliaia di euro |
| Data erogazione | 28/05/2015 |
| Durata | 179 canoni mensili (dal 01/12/2017 al 01/10/2032) |
| Tasso leasing vigente | 2,42% |
| Riscatto previsto | 100 migliaia di euro |
| Leasing immobiliare Mediocredito Italiano linea 3 | |
| Importo originario | 1.802 migliaia di euro |
| Maxicanone | 722 migliaia di euro |
| Importo residuo | 965 migliaia di euro |
| Data erogazione | 30/11/2017 |
| Durata | 179 canoni mensili (dal 01/12/2017 al 01/10/2032) |
| Tasso leasing vigente | 2,73% |
| Riscatto previsto | 179 migliaia di euro |
Al fine di coprire il rischio di tasso è stato stipulato un contratto di copertura di tipo interest rate swap su una parzialità (3.500 migliaia di euro) dei tre contratti sopra menzionati.
IFRS16 Immobile S. Mauro Torinese Importo originario 1.122 migliaia di euro Importo residuo 1.007 migliaia di euro Data prima applicazione 01/01/2019
IFRS16 Immobile S. Secondo Pinerolo Importo originario 166 migliaia di euro Importo residuo 137 migliaia di euro Data prima applicazione 01/01/2019
IFRS16 Autoveicoli S. Mauro Torinese Importo originario 481 migliaia di euro
Importo residuo 342 migliaia di euro Data prima applicazione 01/01/2019
| Migliaia di euro | Saldo al 1/1/2019 | Nuove erogazioni |
Rimborsi Saldo al 31/12/2019 | |
|---|---|---|---|---|
| Finanziamenti infragruppo | 1.816 | 556 | (100) | 2.272 |
| Finanziamento ISP "3.500" (parte a medio-lungo termine e a breve termine) |
1.047 | - | (697) | 350 |
| Finanziamento BNL "2.500" (parte a medio-lungo termine e a breve termine) |
1.047 | - | (522) | 525 |
| Finanziamento ISP "3.000" (parte a medio-lungo termine e a breve termine) |
1.777 | - | (703) | 1.075 |
| Finanziamento UNICREDIT (parte a medio-lungo termine e a breve termine) |
570 | - | (379) | 192 |
| Finanziamento MPS "1.500" (parte a medio-lungo termine e a breve termine) |
375 | - | (375) | - |
| Finanziamento BPM "1.500" (parte a medio-lungo termine e a breve termine) |
1.074 | - | (424) | 650 |
| Finanziamento UNICREDIT (Plafond Supercash Rotativo) |
733 | 3.243 | (2.503) | 1.473 |
| medio-lungo termine e a breve termine) |
1.120 | - | (493) | 627 |
| Finanziamento MPS a breve termine N.741876227 |
333 | - | (333) | - |
| Finanziamento UNICREDIT a breve termine N.8250932 |
- | 499 | (306) | 193 |
| Finanziamento BNL a breve termine N.1873555 |
- | 1.238 | (546) | 692 |
| Finanziamento MPS a breve termine N.00138-0994014743 |
- | 499 | (499) | - |
| Finanziamenti e passivita' finanziarie verso istituti di credito |
9.892 | 6.035 | (7.880) | 8.049 |
| Mediocredito Italiano (leasing immobile Forli') |
5.348 | - | (241) | 5.107 |
| Leasing immobile San Mauro Torinese (IFRS16) |
2.119 | (1.112) | 1.007 | |
| Leasing Immobile San Secondo di Pinerolo (IFRS16) |
- | 166 | (29) | 137 |
| Leasing autoveicoli Italia (IFRS16) | - | 481 | (139) | 342 |
| Passivita' per leasing | 5.348 | 2.766 | (1.521) | 6.593 |
| Totale | 15.240 | 8.801 | 9.401 | 14.642 |
Si ritiene che il valore contabile delle passività finanziarie a tasso variabile alla data di bilancio rappresenti fair value.
Per informazioni sulla gestione del rischio di tasso di interesse e di cambio sui finanziamenti si rinvia alla nota n. 29.
25. DEBITI COMMERCIALI
| Migliaia di euro | Saldo al 31 dicembre 2019 | Saldo al 31 dicembre 2018 |
|---|---|---|
| Debiti verso fornitori terzi | 10.228 | 15.687 |
| Debiti verso imprese controllate | 5.390 | 4.360 |
| Debiti verso imprese collegate | 2 | 2 |
| Totale debiti commerciali | 15.620 | 20.049 |
La ripartizione dei debiti commerciali per scadenza è la seguente:
| Migliaia di euro | Scadenza entro 1 mese |
Scadenza oltre 1 fino a 3 mesi |
Scadenza oltre 3 fino a 12 mesi |
Scadenza tra 1 e 5 anni |
Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| Debiti verso fornitori terzi | 7.242 | 1.899 | 1.039 | 48 | 10.228 |
| Debiti verso imprese controllate | 4.243 | 1.147 | 5.390 | ||
| Debiti verso imprese collegate | 2 | - | - | - | 2 |
| Totale debiti commerciali | 11.487 | 3.046 | 1.039 | 48 | 15.620 |
La ripartizione geografica dei debiti verso fornitori terzi è la seguente:
| Migliaia di euro | Saldo 31 dicembre 2019 | Saldo 31 dicembre 2018 |
|---|---|---|
| Italia | 8.540 | 14.061 |
| Europa | - | 585 |
| Asia | 1.108 | 1.033 |
| Nord e Sud America | 436 | 7 |
| Resto del Mondo | 144 | 1 |
| Totale | 10.228 | 15.687 |
ì ripartiti:
| Migliaia di euro | Saldo 31 dicembre 2019 | Saldo 31 dicembre 2018 |
|---|---|---|
| Fidia Co. | 390 | 206 |
| Fidia S.a.r.l. | - | 23 |
| Fidia Iberica S.A. | 4 | 43 |
| Fidia GmbH | 87 | 145 |
| Beijing Fidia M&E Co. Ltd. | 4.596 | 3.765 |
| Shenyang Fidia NC&M Co. Ltd. | - | - |
| Fidia do Brasil Ltda | 313 | 178 |
| Totale debiti verso imprese controllate | 5.390 | 4.360 |
I debiti verso imprese controllate sono così ripartiti per area geografica:
| Migliaia di euro | Saldo 31 dicembre 2019 | Saldo 31 dicembre 2018 |
|---|---|---|
| Europa | 91 | 211 |
| Asia | 4.596 | 3765 |
| Nord e Sud America | 703 | 384 |
| Totale | 5.390 | 4.360 |
| La composizione dei debiti verso imprese collegate è la seguente: | ||
|---|---|---|
| Migliaia di euro | Saldo 31 dicembre 2019 | Saldo 31 dicembre 2018 |
| Consorzio Prometec | 2 | 2 |
| Totale | 2 | 2 |
data di bilancio approssimi il loro fair value.
26. DEBITI PER IMPOSTE, ALTRI DEBITI E PASSIVITA' CORRENTI
| Migliaia di euro | Saldo 31 dicembre 2019 | Saldo 31 dicembre 2018 |
|---|---|---|
| Debiti per imposte correnti: | ||
| - ritenute fiscali | 305 | 330 |
| - debiti verso erario per IRAP | - | 56 |
| - debiti verso erario per IVA | 8 | - |
| - Altri debiti tributari | 37 | 49 |
| Totale debiti per imposte correnti | 350 | 435 |
| Altri debiti e passività correnti: | ||
| Debiti verso dipendenti | 511 | 646 |
| Debiti per oneri sociali | 652 | 695 |
| Acconti da clienti | 3.304 | 2.867 |
| Debiti per emolumenti | 90 | 109 |
| Risconti passivi | 85 | 52 |
| Ratei passivi | 76 | 74 |
| Debiti diversi | 141 | 88 |
| Totale altri debiti e passività correnti | 4.859 | 4.531 |
nonché alle competenze per ferie maturate e non ancora godute.
I debiti per oneri sociali si riferiscono ai debiti maturati per le quote a carico della Società e a carico dei dipendenti sui salari e stipendi relativi al mese di dicembre e sugli elementi retributivi differiti.
Gli Acconti da clienti accolgono gli anticipi ricevuti dai clienti a fronte di ordini ancora da evadere e gli acconti per le vendite di sistemi di fresatura già consegnati, ma ancora in fase di accettazione che, nel rispetto dello IFRS 15 Ricavi provenienti da contratti con i clienti, non possono ancora essere contabilizzati a ricavo. In tale voce sono compresi anche acconti ricevuti da società controllate per circa 738 migliaia di euro.
izio successivo e si ritiene che il loro valore contabile approssimi il loro fair value.
27. FONDI PER RISCHI ED ONERI
I fondi per rischi ed oneri ammontano a 1.093 migliaia di euro come da relativo prospetto.
| Migliaia di euro | Saldo 31 dicembre 2018 |
Accantonamento | Provent.ne/rilascio | Saldo 31 dicembre 2019 |
|---|---|---|---|---|
| Fondo garanzia prodotti |
1.136 | 108 | (342) | 902 |
| Altri fondi | 161 | 30 | - | 191 |
| Totale altri fondi rischi e oneri |
1.297 | 138 | (342) | 1.093 |
Il fondo garanzia prodotti comprende la miglior stima degli impegni che la Società ha assunto per contratto, per legge o per consuetudine, relativamente agli oneri connessi alla garanzia dei propri prodotti per un certo periodo decorrente dalla loro vendita al cliente finale. Tale stima è calcolata con riferi contenuti contrattuali. . La riduzione del fondo garanzia è causata al calo dei ricavi.
La voce Altri fondi riflette la migliore stima del possibile impatto delle Nazionale Assicurazione Infortuni sul Lavoro.
28. GARANZIE PRESTATE, IMPEGNI E ALTRE PASSIVITA' POTENZIALI
Fidejussioni prestate per nostro conto a favore di terzi
Al 31 dicembre 2019 ammontano a 537 migliaia di euro con una variazione in diminuzione di 1.994 migliaia di euro rispetto ai 2.531 migliaia di euro del 31 dicembre 2018. Tale voce è costituita quasi esclusivamente da fidejussioni per operazioni commerciali con clienti esteri a fronte di acconti ricevuti o a copertura delle obbligazioni contrattualmente assunte dalla società nel periodo di garanzia prodotto.
Passività potenziali
La Società, pur essendo soggetta a rischi di diversa natura (responsabilità prodotti, legale e fiscale), alla data del 31 dicembre 2019 non è a conoscenza di fatti che possano generare passività potenziali prevedibili o di importo stimabile e di conseguenza non ritiene necessario effettuare ulteriori accantonamenti.
Laddove, invece, è probabile che sarà dovuto un esborso di risorse per adempiere a delle obbligazioni e tale importo sia stimabile in modo attendibile, la società ha effettuato specifici accantonamenti a fondi rischi ed oneri.
29. INFORMAZIONI SUI RISCHI FINANZIARI
iari della Fidia S.p.A. sono coerenti con quanto definito nelle policy di Gruppo.
In particolare vengono di seguito rappresentate le principali categorie di rischi cui la società è esposta.
I RISCHI DI MERCATO
I rischi di mercato, in generale, derivano dagli effetti delle variazioni dei prezzi o degli altri fattori di rischio del mercato negoziazione e copertura, sia sulle posi
La gestione dei rischi di mercato ricomprende, dunque, tutte le attività connesse con le operazioni di tesoreria e di la gestione ed il controllo propri investimenti.
Tra i rischi di mercato sono annoverati il rischio di cambio ed il rischio di tasso.
Rischio di cambio: definizione, fonti e politiche di gestione
i presa in termini di risultati economici di gestione, di quote di mercato e flussi di cassa.
La Società è soggetta al rischio derivante dalla fluttuazione dei cambi delle valute in quanto opera in un contesto internazionale in cui le transazioni sono condotte in diverse valute e tassi di interesse.
geografica dei mercati in cui vende i propri prodotti.
In particolare la Società è esposta a due tipologie di rischio cambio:
- economico/competitivo: comprende tutti gli effetti che una variazione del cambio di mercato può generare sul reddito della Società e possono dunque influenzare le decisioni strategiche (prodotti, mercati ed investimenti) e la competitività della Società sul mercato di riferimento;
- transattivo: consiste nella possibilità che variazioni dei rapporti di cambio intervengano tra la data in cui un impegno finanziario tra le controparti diventa altamente probabile e/o certo e la data regolamento della transazione. Tali variazioni determinano una differenza tra i flussi finanziari attesi ed effettivi.
La Società gestisce i rischi di variazione dei tassi di cambio attraverso la propria politica di fissazione dei prezzi di vendita servato
tive e passive.
In particolare, nella fissazione del prezzo di vendita alla controparte estera la società, partendo dai propri obiettivi di di breve durata (pochi mesi), la società solitamente non effettua operazioni in derivati per bloccare il tasso di cambio (e quindi neutralizzare del tutto le possibili oscillazioni del cambio spot nel breve termine). Per transazioni con tempistiche ti.
Quando la Società decide di effettuare delle operazioni in derivati su cambi, attua una politica di copertura del solo rischio di cambio transattivo, derivante dunque da transazioni commerciali esistenti e da impegni contrattuali futuri a copertura dei flussi di c in valuta, saranno rilevate.
tradizionalmente per il dollaro statunitense, che rappresenta la valuta estera maggiormente utilizzata nelle transazioni commerciali diverse dalla valuta locale.
Gli strumenti utilizzati tipicamente sono i forward, i flexible forward o altre tipologie di contratti a termine in cambi correlati per importi, scadenza e parametri di riferimento con il sottostante coperto.
Al 31 dicembre 2019 non risultano strumenti derivati a copertura del rischio di cambio.
Rischio di cambio: informazioni quantitative e sensitivity analysis
La Società, come affermato in precedenza, è esposta a rischi derivanti dalla variazione dei tassi di cambio, che possono influire sia sul risultato economico che sul valore del patrimonio netto.
In particolare, dove la Società sostenga costi denominati in valute diverse da quelle di denominazione dei rispettivi ricavi (e viceversa), la variazione dei tassi di cambio può influenzare il suo risultato operativo.
Sempre in relazione alle attività commerciali, la Società può trovarsi a detenere crediti o debiti commerciali denominati di differenze di cambio positive o negative.
Al 31 dicembre 2019 la principale valuta verso cui è esposto la Società è il dollaro statunitense. Alla stessa data, la Società non ha in essere strumenti finanziari derivati a copertura delle esposizioni in valuta.
Ai fini della sensitivity analysis, sono stati analizzati i potenziali effetti derivanti dalle oscillazioni dei tassi di riferimento degli strumenti finanziari denominati in valute estere.
contro le valute estere pari al 5%. Sono state dunque definite ipotesi in cui la valuta locale si rivaluti e svaluti nei confronti della valuta estera.
I risultati della sensitivity sul rischio di cambio sono riepilogati nelle tabelle di cui sotto, evidenziando gli impatti di conto economico e di patrimonio netto al 31 dicembre 2019 e al 31 dicembre 2018. La prevalenza di passività finanziarie denominate in valuta rispetto alle attività finanziarie, espongono la società al rischio di effetti economici negativi in caso i sul conto economico riportati nelle tabelle sono ante imposte.
| Rischio di cambio 31 dicembre 2019 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Variazione +5% | Variazione -5% | |||||
| Migliaia di euro | P&L | Altre Variazioni sul patrimonio |
P&L | Altre Variazioni sul patrimonio |
||
| Cassa e valori equivalenti | 36 | (2) | - | 2 | - | |
| Derivati di copertura | - | - | - | |||
| Crediti | 1.181 | (56) | 62 | |||
| Impatto | (58) | - | 64 | - | ||
| Derivati di negoziazione | - | - | - | - | - | |
| Derivati di copertura | - | - | - | - | - | |
| Finanziamenti passivi | 1.869 | 89 | - | (98) | - | |
| Conti correnti passivi | - | - | - | - | - | |
| Debiti commerciali | 1.059 | 50 | (56) | |||
| Impatto | 139 | - | (154) | - | ||
| Totale impatti | 81 | - | (90) | - |
| Rischio di cambio 31 dicembre 2018 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Variazione +5% | Variazione -5% | |||||
| Migliaia di euro | P&L | Altre Variazioni sul patrimonio |
P&L | Altre Variazioni sul patrimonio |
||
| Cassa e valori equivalenti | 204 | (10) | 11 | |||
| Derivati di copertura | - | - | - | |||
| Crediti | 732 | (35) | 39 | |||
| Impatto | (45) | - | 50 | - | ||
| Derivati di negoziazione | - | - | - | - | - | |
| Derivati di copertura | - | - | - | - | - | |
| Finanziamenti passivi (*) | 1.310 | 62 | (69) | |||
| Conti correnti passivi | ||||||
| Debiti commerciali | 1.009 | 48 | (53) | |||
| Impatto | 110 | - | (122) | - | ||
| Totale impatti | 65 | - | (72) | - |
I dati quantitativi sopra riportati non hanno valenza previsionale, in particolare la sensitivity analysis sui rischi di mercato non possono riflettere la complessità e le relazioni correlate dei mercati che possono derivare da ogni cambiamento ipotizzato.
Rischio di tasso: definizione, fonti e politiche di gestione
Il rischio di tasso di interesse consiste nelle variazioni dei tassi di interesse che si riflettono sia sulla formazione del margine e, conseguentemente, sugli utili della Società, sia sul valore attuale dei cash flow futuri.
La Società è esposta alle variazioni dei tassi di interesse dei propri finanziamenti e leasing a tasso variabile, riferibili
Le variazioni nella struttura dei tassi di interesse di mercato si riflettono sul capitale della Società e sul suo valore economico, incidendo sul livello degli oneri finanziari netti e sui margini.
La gestione del rischio di tasso è coerente con la prassi consolidata nel tempo, atta a ridurre i rischi di volatilità sul corso ttimale tra tassi variabili e tassi fissi nella struttura dei finanziamenti minimizzare gli oneri finanziari da giacenza.
La strategia adottata è mantenere non più del 30% della esposizione totale a tasso variabile.
estione interesse connessi con i flussi monetari e le poste patrimoniali attive e passive e non sono consentite attività di tipo speculativo.
Interest Rate Swap.
Gli Interest Rate Swap finanziamento al fine di garantire stabilità ai flussi di cassa.
Le controparti di tali strumenti finanziari sono istituti di credito di primario standing.
Rischio di tasso: informazioni quantitative e sensitivity analysis
La Società ricorre a finanziamenti con lo scopo di finanziare le attività operative proprie e delle controllate. La variazione dei tassi di interesse potrebbe avere un impatto negativo o positivo sul risultato economico della Società.
Per fronteggiare tali rischi la Società utilizza strumenti derivati su tassi, principalmente Interest Rate.
Al 31 dicembre 2019 la Società controllante ha in essere cinque Interest Rate Swap di copertura del rischio tasso aventi fair value negativo complesivo pari a 230 migliaia di euro.
si di interesse passivi dei sottostanti finanziamenti e leasing finanziari oggetto di copertura, trasformandoli, attraverso la stipula dei contratti derivati, in finanziamenti e leasing a tasso fisso.
La metodologia usata dalla società nel valutare i potenziali impatti derivanti dalla variazione dei tassi di interesse della variazione dei tassi riguarda eventualmente il determina in termini di flussi di cassa) espressi nelle diverse divise verso le quali la società al rischio di cambio.
Al 31 dicembre 2019 risultano in essere alcuni strumenti finanziari a tasso fisso, ma non sono valutati al fair value, bensì al costo ammortizzato.
Gli strumenti finanziari a tasso variabile, al 31 dicembre 2019, includono tipicamente le disponibilità liquide, i finanziamenti bancari ed i leasing, e sono tutti denominati in euro.
La sensitivity analysis è stata condotta al fine di presentare gli effetti sul conto economico e sul patrimonio netto alla data del 31 dicembre 2019, ipotizzando che in detta data si sia prodotta una variazione ragionevolmente possibile della variabile rilevante di rischio e che detta variazione sia stata applicata alle esposizioni al rischio in essere a quella data. Nella sensitivity analysis sono inclusi anche gli strumenti finanziari derivati.
Al 31 dicembre 2019 è stata ipotizzata:
-
- una variazione in aumento dei tassi di interesse per tutti gli strumenti finanziari (finanziamenti, leasing finanziari e derivati) a tasso variabile pari a 10 bps;
-
- una variazione in diminuzione dei tassi di interesse per tutti gli strumenti finanziari (finanziamenti, leasing finanziari e derivati) a tasso variabile pari pari a 5 bps.
La decisione di simulare, al 31 dicembre 2019, delle variazioni in diminuzione di 5 bps ed in aumento di 10 bps è dipesa da uno scenario di mercato che continua ad essere caratterizzato da tassi di interesse molto bassi e da una politica di sostanziale invarianza dei tassi di riferimento da parte delle autorità monetarie. Tali variazioni sono state ipotizzate tenendo costanti le altre variabili. Gli impatti ante imposte che tali variazioni avrebbero determinato sono riportati nella tabella di cui sotto.
| Rischio Tasso di Interesse 31 dicembre 2019 Variazione +10 bps Variazione -5 bps |
||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Migliaia di euro | Valore di bilancio |
P&L Altre Variazioni sul patrimonio |
P&L Altre Variazioni sul patrimonio |
|||||
| Finanziamenti a tasso variabile | 3.611 | (4) | - | 2 | - | |||
| Finanziamenti a tasso fisso | 4.434 | - | - | - | - | |||
| Leasing Finanziari a tasso variabile | 5.107 | (5) | - | 3 | - | |||
| Leasing operativi e affitti (IFRS16) | 1.486 | - | - | - | - | |||
| Derivati IRS di copertura | 230 | 6 | 25 | (3) | (13) | |||
| Totale impatto | (3) | 25 | 2 | (13) |
Nota: nella tabella sono stati incluse, per completezza, anche le passività connesse ai leasing operativi e agli affitti passivi ai quali, a partire dal 1° gennaio 2019, è stato applicato il principio contabile IFRS 16. Tuttavia, poiché i flussi finanziari di tali passività non sono parametrati alla variabile dei tassi di interesse di mercato, non ci sono impatti di sensitivity.
| Rischio Tasso di Interesse 31 dicembre 2018 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Variazione +10 bps | Variazione -5 bps | ||||
| Migliaia di euro | Valore di bilancio |
P&L Altre Variazioni sul patrimonio |
P&L Altre Variazioni sul patrimonio |
||
| Finanziamenti a tasso variabile | 7.010 | (7) | - | 4 | - |
| Finanziamenti a tasso fisso | 2.876 | - | - | - | - |
| Leasing Finanziari a tasso variabile | 5.348 | (5) | - | 3 | - |
| Derivati IRS di copertura | 88 | 8 | 30 | (4) | (15) |
| Totale impatto | (4) | 30 | 3 | (15) |
Rischio di liquidità: definizione, fonti e politiche di gestione
Il rischio di liquidità è rappresentato dalla eventualità che la Società possa trovarsi nelle condizioni di non poter far fronte agli impegni di pagamento per cassa o per consegna, previsti o imprevisti, per mancanza di risorse finanziarie, e finanziaria.
Il rischio di liquidità cui è soggetta la Società può sorgere dalle difficoltà ad ottenere tempestivamente finanziamenti a finanziarie necessarie.
I fabbisogni di liquidità di breve e medio-lungo periodo sono costantemente monitorati dal management della Società disponibilità liquide.
La Società, al fine di ridurre il rischio di liquidità, ha adottato una serie di politiche finanziarie quali:
- pluralità di soggetti finanziatori e diversificazione delle fonti di finanziamento;
- ottenimento di linee di credito adeguate;
- piani prospettici di liquidità in relazione al processo di pianificazione aziendale.
Rischio di liquidità: informazioni quantitative
I due principali fattori che determinano la situazione di liquidità della Società sono da una parte le risorse generate o liquidità degli impieghi finanziari e le condizioni di mercato.
Le politiche attuate al fine di ridurre il rischio di liquidità, si sostanziano al 31 dicembre 2019 nel:
- ricorso a diversi istituti di credito e società di leasing per il reperimento delle risorse finanziarie, evitando
- ottenimento di diverse linee di credito (prevalentemente di tipo revolving e stand-by), in prevalenza rinnovate automaticamente e utilizzate a discrezione della Società in funzione delle necessità.
operativa e di del capitale circolante e di rimborso dei debiti alla loro naturale scadenza.
In attesa che si realizzino i benefici correlati alle previsioni del Piano, e per far fronte ad un esercizio 2020 ancora di Fidia S.p.A. ha attivato una richiesta di standstill ai principali istituti di credito con i quali risulta maggiormente esposta. Tale richiesta, che include il mantenimento delle linee di credito a breve termine e la moratoria nel pagamento delle rate in linea capitale in scadenza sui finanziamenti a medio-lungo termine, è stata preliminarmente accolta dagli istituti di credito ed è atteso che venga formalizzata a breve in un accordo di standstill.
finanziamento e dal perfezionamento stanstill, consentiranno alla Società di soddisfare le necessità derivanti dalle attività di investimento, di gestione del capitale circolante e di rimborso dei debiti alla loro naturale scadenza.
| MATURITY ANALYSIS | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Migliaia di euro | Valore contabile al 31 dicembre 2019 |
Flussi finanziari contrattuali |
entro un mese |
tra 1 e 3 mesi |
tra 3 e 12 mesi |
tra 1 e 5 anni |
oltre 5 anni |
| FINANZIARIE | |||||||
| Finanziamenti da banche |
5.775 | 5.836 | 956 | 1.984 | 2.186 | 710 | - |
| Altri finanziamenti | 2.269 | 2.296 | - | 415 | 1.881 | - | - |
| Conti correnti passivi e anticipi a breve t. (*) |
2.921 | 2.921 | 2.921 | - | - | - | - |
| Debiti commerciali | 15.620 | 15.620 | 11.487 | 3.046 | 1.039 | 48 | - |
| Passività per leasing finanziari |
5.107 | 6.815 | 39 | 78 | 349 | 1.862 | 4.487 |
| Leasing operativi e affitti (IFRS 16) (**) |
1.486 | 1.587 | 37 | 70 | 297 | 1.115 | 68 |
| ARIE DERIVATE | |||||||
| Interest rate swap | 230 | 228 | 5 | 8 | 37 | 125 | 53 |
| TOTALE | 33.409 | 35.304 | 15.445 | 5.601 | 5.790 | 3.861 | 4.608 |
export) per c.a 2.860 migliai di € e per prudenza è stato interamento allocato alla fascia di scadenza più breve
(**) A partire dal 1° gennaio 2019 è entrato in vigore il principio contabile IFRS 16 in forza del quale i leasing operativi e gli affitti passivi hanno visto un cambiamento delle regole di contabilizzazione e rappresentazione a bilancio, prevedendo patrimoniale del diritto di utilizzo del bene e nel passivo del valore attuale dei pagamenti dovuti operativi e affitti (IFRS 16) modified retrospective approach
MATURITY ANALYSIS
| Migliaia di euro | Valore contabile al 31 dicembre 2018 |
Flussi finanziari contrattuali |
entro un mese |
tra 1 e 3 mesi |
tra 3 e 12 mesi |
tra 1 e 5 anni |
oltre 5 anni |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Finanziamenti da banche |
8.076 | 8.228 | 1.075 | 954 | 2.737 | 3.462 | - | ||
| Altri finanziamenti | 1.810 | 1.831 | - | 505 | 1.326 | - | - | ||
| Leasing finanziari | 5.348 | 7.281 | 39 | 78 | 349 | 1.862 | 4.953 | ||
| Conti correnti passivi | 3.369 | 3.369 | 3.369 | - | - | - | - | ||
| Debiti commerciali | 20.049 | 20.049 | 13.326 | 5.395 | 1.329 | - | - | ||
| FINANZIARIE DERIVATE | |||||||||
| Interest rate swap | 88 | 83 | 5 | 9 | 40 | 94 | (65) | ||
| TOTALE | 38.741 | 40.841 | 17.813 | 6.939 | 5.782 | 5.419 | 4.888 |
export) per c.a 3.270 migliai di € e per prudenza è stato interamento allocato alla fascia di scadenza più breve
Rischio di credito: definizione, fonti e politiche di gestione
adempimento delle obbligazioni assunte dalla controparte.
Le principali cause di controparte e ai possibili deterioramenti del merito di credito.
In particolare la Società è esposta al rischio di credito derivante da:
- vendita di sistemi di fresatura ad alta velocità, controlli numerici e relativa assistenza tecnica;
- sottoscrizione di contratti derivati;
- impiego della liquidità presso banche od altre istituzioni finanziarie.
La Società presenta diverse concentrazioni del rischio di credito in funzione della natura delle attività svolte e dei diversi mercati di riferimento. Tale esposizione creditoria è mitigata dal fatto che è suddivisa su un largo numero di controparti clienti.
La concentrazione del rischio di credito si manifesta nei mercat e o di una stima dei flussi recuperabili e della relativa data di incasso.
La Società controlla e gestisce la qualità del credito incluso il rischio di controparte; infatti, le stesse operazioni di impiego della liquidità e quelle di copertura attraverso strumenti derivati sono concluse con primarie istituzioni bancarie nazionali e internazionali e riviste regolarmente anche in termini di concentrazione e di rating delle controparti.
Rischio di credito: informazioni quantitative
La massima esposizione teorica al rischio di credito per la Fidia S.p.A. al 31 dicembre 2019 è rappresentata dal valore contabile delle attività finanziarie rappresentate in bilancio, oltre che dal valore nominale delle garanzie prestate indicate nella nota n. 28.
La misurazione del rischio di credito viene effettuata attraverso un processo di valutazione del merito creditizio differenziato per tipologia di clientela.
Le esposizioni creditizie della Società riguardano in larga misura crediti di natura commerciale; il rischio di credito
- lettere di credito;
- polizze assicurative.
La Società inoltre, per gestire in modo efficace ed efficiente il rischio di credito, adotta ulteriori strumenti di attenuazione del rischio nel rispetto ed in conformità alle legislazioni vigenti nei diversi mercati in cui svolge la propria attività.
Sono oggetto di sv i e della relativa data di incasso e degli oneri e spese di recupero futuri. A fronte di crediti che non sono oggetto di statistici.
Hedge Accounting
Al 31 dicembre 2019 la società ha in essere operazioni di copertura relative al solo rischio di tasso di interesse (cash flow hedge).
I finanziamenti passivi a tasso variabile espongono la società al rischio di fluttuazione dei flussi di interesse connessi alle variazioni dei tassi di mercato ai quali gli stessi sono parametrati.
La società ha deciso di coprire 4 finanziamenti ed un contratto di leasing attraverso la stipula di 5 Interest Rate Swaps porzione di flussi di interesse passivi corrispondente al parametro base a cui sono legati (tasso euribor), escludendo perciò la componente di spread creditizio insita negli interessi addebitati dalle controparti.
Sussiste una relazione economica tra gli elementi coperti (finanziamenti passivi e contratto di leasing a tasso variabile) e gli strumenti di copertura (IRS). Ci si attende una variazione sistematica di segno opposto tra la variazione di valore degli elementi coperti e degli strumenti di copertura al variare dei tassi di interesse di mercato.
n tali operazioni derivate, le passività finanziarie a tasso variabile vengono trasformate in passività finanziarie a tasso fisso (per la porzione di capitale nozionale coperta).
ione al rischio di tasso di interesse della coperto (pari alla somma dei nozionali dei 5 IRS) alla data di bilancio e per gli anni successivi. La tabella evidenzia inoltre il tasso di interesse medio relativo alle 5 passività coperte e come lo stesso viene trasformato in tasso fisso a seguito della copertura attraverso gli IRS.
| COPERTURE DI TASSO DI INTERESSE (migliaia di euro) |
2019 | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| Esposizioni a tasso variabile | |||||
| Finanziamenti passivi a tasso variabile | 3.611 | ||||
| Leasing a tasso variabile | 5.107 | ||||
| Esposizione totale al rischio di tasso interesse | 8.718 | ||||
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 e oltre |
|
| Esposizioni coperte | |||||
| Esposizioni oggetto di copertura (capitale residuo) | 6.210 | 4.286 | 3.488 | 3.261 | 3.027 |
| euribor | euribor | euribor | euribor | euribor | |
| Tasso di interesse medio (variabile) | + 2,85% | + 2,85% | + 2,85% | + 2,85% | + 2,85% |
| Importo totale coperto (nozionale residuo derivati) | 5.766 | 3.571 | 2.815 | 2.629 | 2.436 |
| Tasso di interesse medio fisso di (pay leg derivati) | 0,55% | 0,55% | 0,55% | 0,55% | 0,55% |
| Tasso medio effettivo finale delle esposizioni | |||||
| coperte | 3,40% | 3,40% | 3,40% | 3,40% | 3,40% |
| COPERTURE DI TASSO DI INTERESSE (migliaia di euro) |
2018 | ||||
| Esposizioni a tasso variabile | |||||
| Finanziamenti passivi a tasso variabile | 7.010 | ||||
| Leasing a tasso variabile | 5.348 | ||||
| Esposizione totale al rischio di tasso interesse | 12.358 |
| 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 e oltre |
|
|---|---|---|---|---|---|
| Esposizioni coperte | |||||
| Esposizioni oggetto di copertura (capitale residuo) | 8.720 | 6.523 | 4.286 | 3.488 | 3.261 |
| Tasso di interesse medio (variabile) | euribor + 2,53% |
euribor + 2,53% |
euribor + 2,53% |
euribor + 2,53% |
euribor + 2,53% |
| Importo totale coperto (nozionale residuo derivati) | 8.296 | 5.766 | 3.571 | 2.815 | 2.629 |
| Tasso di interesse medio fisso di (pay leg derivati) | 0,40% | 0,40% | 0,40% | 0,40% | 0,40% |
| Tasso medio effettivo finale delle esposizioni coperte |
2,93% | 2,93% | 2,93% | 2,93% | 2,93% |
Le principali cause di potenziale inefficacia delle relazioni di copertura in oggetto sono state identificate in:
- eventuale disallineamento, durante la vita della relazione di copertura, tra l'importo nozionale e le caratteristiche contrattuali dei derivati di copertura e quelle delle sottostanti passività (dovuto ad esempio a rimborsi parziali anticipati o rinegoziazioni delle passività, ad un unwinding parziale del derivato o altro)
- variazione del merito creditizio della controparte dello strumento di copertura (misurata sulla base delle informazioni pubbliche disponibili) ovvero variazioni del rischio di credito dell'elemento coperto, di entità tali da prevalere sulle variazioni di valore risultanti dalla relazione economica oggetto di copertura e dovuta alla dinamica dei tassi di interesse di mercato (effetto dominante del rischio di credito).
Alla data di designazione delle relazioni di copertura e successivamente, con frequenza trimestrale (in occasione delle scadenze delle relazioni infrannuali e del bilancio d'esercizio) è prevista la verifica qualitativa delle relazioni di copertura.
Ai fini della verifica quantitativa dell'efficacia della relazione di hedging, viene utilizzato il metodo del derivato ipotetico di perfetta copertura.
La tabella seguente riporta le informazioni aggregate riguardanti gli strumenti di copertura in essere al 31 dicembre 2019 (IRS), ossia: il valore nozionale, il valore di bilancio (fair val inefficacia.
Hedge accounting - Gli strumenti di copertura
| Cash flow hedges | Nozionale strumenti di |
Valore di bilancio dei derivati di coperatura |
voce di Stato Patrimoniale utilizzata |
Variazione di fair value utilizzata per calcolare |
|
|---|---|---|---|---|---|
| (migliaia di euro) | copertura | Attività | Passività | per i derivati | l'inefficacia |
| Rischio di tasso di interesse | |||||
| altre attività finanziarie - | |||||
| Interest Rate Swaps | 5.766 | - | 230 | altre passività finanziarie | - |
| Totale | 5.766 | - | 230 | - |
Ai fini comparativi, nella tabella seguente si riportano gli strumenti idi copertura in essere al 31 dicembre 2018.
| Cash flow hedges | Nozionale strumenti di |
Valore di bilancio dei derivati di coperatura |
voce di Stato Patrimoniale utilizzata |
Variazione di fair value utilizzata per calcolare |
|
|---|---|---|---|---|---|
| (migliaia di euro) | copertura | Attività | Passività | per i derivati | l'inefficacia |
| Rischio di tasso di interesse | altre attività finanziarie - | ||||
| Interest Rate Swaps | 8.296 | - | 88 | altre passività finanziarie | - |
| Totale | 8.296 | - | 88 | - | |
Hedge accounting - Gli elementi coperti (2019)
| Cash flow hedges | Valore di bilancio degli elementi coperti |
voce di Stato Patrimoniale utilizzata per i |
Variazione di fair value utilizzata per calcolare |
Riserva di cash | |
|---|---|---|---|---|---|
| (migliaia di euro) | Attività | Passività | derivati | l'inefficacia | flow hedge (*) |
| Rischio di tasso di interesse Finanziamenti passivi a tasso |
|||||
| variabile | - | 2.599 | Passività finanziarie | - | 5 |
| Leasing a tasso variabile | - | 3.611 | Passività finanziarie | - | 220 |
| Totale | - | 6.210 | - | 225 |
(*) L'importo della riserva di cash fllow hedge è espresso al lordo degli effetti fiscali
Ai fini comparativi, nella tabella seguente si riportano gli elementi coperti in essere al 31 dicembre 2018.
Hedge accounting - Gli elementi coperti (2018)
| Cash flow hedges (migliaia di euro) |
Attività | Valore di bilancio degli elementi coperti Passività |
voce di Stato Patrimoniale utilizzata per i derivati |
Variazione di fair value utilizzata per calcolare l'inefficacia |
Riserva di cash flow hedge (*) |
|---|---|---|---|---|---|
| Rischio di tasso di interesse Finanziamenti passivi a tasso |
|||||
| variabile | - | 4.945 | Passività finanziarie | - | 12 |
| Leasing a tasso variabile | - | 3.775 | Passività finanziarie | - | 71 |
| Totale | - | 8.720 | - | 83 |
(*) L'importo della riserva di cash fllow hedge è espresso al lordo degli effetti fiscali
Infine, nella tabella seguente si riportano le accounting.
Hedge accounting - riepilogo effetti (2019)
| Cash flow hedges (migliaia di euro) |
Variazione di fair value dei derivati di copertura tra le altre componenti di conto economico complessivo |
Inefficacia rilevata a conto economico (*) |
Voce del conto economico (che include l'inefficacia) |
Importo riclassificato da Riserva di Cash flow hedge a conto economico |
Voce del conto economico impattata dalla riclassifica |
|||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rischio di tasso di interesse | ||||||||
| IRS BNL | 2 | - | oneri e proventi finanziari |
2 | oneri e proventi finanziari |
|||
| IRS INTESA 1 | 1 | - | oneri e proventi finanziari |
1 | oneri e proventi finanziari |
|||
| IRS INTESA 2 | - | - | oneri e proventi finanziari |
- | oneri e proventi finanziari |
|||
| IRS INTESA 3 | (148) | - | oneri e proventi finanziari |
- | oneri e proventi finanziari |
|||
| IRS BPM | 3 | - | oneri e proventi finanziari |
3 | oneri e proventi finanziari |
|||
| Totale | (142) | 0 | 7 |
(*) Comprende anche la componente accrued dei differenziali maturati al 31 dicembre 2019 degli IRS di copertura inclusi nel fair value dei derivati ed esclusi dal calcolo dell'efficacia della copertura
bilancio 2018.
Hedge accounting - riepilogo effetti (2018)
| Cash flow hedges (migliaia di euro) Rischio di tasso di interesse |
Variazione di fair value dei derivati di copertura tra le altre componenti di conto economico complessivo |
Inefficacia rilevata a conto economico (*) |
Voce del conto economico (che include l'inefficacia) |
Importo riclassificato da Riserva di Cash flow hedge a conto economico |
Voce del conto economico impattata dalla riclassifica |
|---|---|---|---|---|---|
| IRS BNL | 1 | - | oneri e proventi finanziari |
1 | oneri e proventi finanziari |
| IRS INTESA 1 | 2 | 0 | oneri e proventi finanziari |
2 | oneri e proventi finanziari |
| IRS INTESA 2 | (3) | 0 | oneri e proventi finanziari |
- | oneri e proventi finanziari |
| IRS INTESA 3 | (26) | 0 | oneri e proventi finanziari |
- | oneri e proventi finanziari |
| IRS BPM | 3 | - | oneri e proventi finanziari |
3 | oneri e proventi finanziari |
| Totale | (23) | 1 | 6 |
(*) Comprende anche la componente accrued dei differenziali maturati al 31 dicembre 2018 degli IRS di copertura inclusi nel fair value dei derivati ed esclusi dal calcolo dell'efficacia della copertura
30. LIVELLI DI GERARCHIA DEL FAIR VALUE
In relazione agli strumenti finanziari rilevati nella situazione patrimoniale-finanziaria al fair value, valori siano classificati sulla base di una gerarchia di livelli che rifletta la significatività degli input utilizzati nella determinazione del fair value.
Si distinguono i seguenti livelli: Livello 1 quotazioni rilevate su un mercato attivo per attività o passività oggetto di valutazione;
Livello 2 input diversi dai prezzi quotati di cui al punto precedente, che sono osservabili direttamente (prezzi) o indirettamente (derivati dai prezzi) sul mercato;
Livello 3 input che non sono basati su dati di mercato osservabili.
Al 31 dicembre 2019 la Società detiene in bilancio passività finanziarie valutate al fair value rappresentate dagli strumenti finanziari derivati di copertura del rischio tasso, per un importo pari a circa 230 migliaia di euro classificati nel Livello gerarchico 2 di valutazione del fair value.
31. RAPPORTI INFRAGRUPPO E CON PARTI CORRELATE
Per la Fidia S.p.A. i rapporti infragruppo e con parti correlate sono in massima parte rappresentati da operazioni poste in essere con imprese direttamente controllate. Inoltre, sono considerate parti correlate anche i membri del Consiglio di Amministrazione e i Sindaci ed i loro familiari.
Tali operazioni sono regolate a condizioni di mercato ritenute normali nei rispettivi mercati di riferimento, tenuto conto delle caratteristiche dei beni e dei servizi prestati.
e singole voci del bilancio 2019, peraltro già evidenziato negli appositi schemi supplementari di conto economico e di situazione patrimoniale e finanziaria, oltre che nel commento a ciascuna voce è riepilogato nelle seguenti tabelle:
Dati annuali 2019
| Controparte Migliaia di euro Fidia GmbH Fidia Sarl |
materie prime e di consumo 9 - |
costi operativi 385 |
Costo del personale |
Oneri Finanziari |
Ricavi | Altri ricavi | Proventi |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| operativi | finanziari | ||||||
| 9 | 1558 | 155 | 398 | ||||
| - | - | - | 1.196 | 57 | 94 | ||
| Fidia Iberica S.A. | - | 76 | - | - | 1.764 | 70 | 179 |
| Fidia Co. | 1 | 212 | - | 46 | 3.635 | 249 | - |
| Fidia do Brasil Ltda | - | 135 | - | - | 817 | 49 | 7 |
| Beijing Fidia Machinery & E. Co. Ltd. |
13 | 1.471 | - | - | 932 | 215 | 438 |
| Shenyang Fidia NC&M Co. Ltd. | - | - | - | - | 796 | - | - |
| OOO Fidia | - | - | - | - | - | - | - |
| Totale imprese del Gruppo | 23 | 2.279 | - | 55 10.698 | 795 | 1.116 | |
| Altre parti correlate (imprese collegate) |
- | - | - | - | - | - | - |
| Altre parti correlate (Giuseppe e Luca Morfino) |
11 | 113 | 68 | - | - | - | - |
| Emolumenti Consiglio di Amministrazione |
- | - | 396 | ||||
| Emolumenti Collegio Sindacale | - | 64 | - | ||||
| Totale altre parti correlate | 11 | 177 | 464 | - | - | - | - |
| Totale imprese del Gruppo e altre parti correlate |
34 | 2.456 | 464 | 55 | 10.698 | 795 | 1.116 |
| Totale voce di bilancio | 15.311 | 10.939 | 10.797 | 638 32.199 | 2.669 | 1.139 | |
| Incidenza % sulla voce di bilancio | 0,2% | 22% | 4% | 9% | 33% | 30% | 98% |
| Dati annuali 2018 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Consumi di materie |
Altri | Altri | |||||
| Controparte Migliaia di euro |
prime e di consumo |
costi operativi |
Costo del personale |
Oneri Finanziari |
Ricavi | ricavi operativi |
Proventi finanziari |
| Fidia GmbH | 12 | 247 | - | 10 | 2.380 | 48 | - |
| Fidia Sarl | - | 22 | - | - | 277 | 6 | 231 |
| Fidia Iberica S.A. | 1 | 61 | - | - | 1.971 | 8 | - |
| Fidia Co. | 5 | 160 | - | 21 | 6.244 | 155 | - |
| Fidia do Brasil Ltda | - | 146 | - | - | 838 | 6 | 9 |
| Beijing Fidia Machinery & E. Co. Ltd. | 1 | 1.304 | - | - | 779 | 54 | 426 |
| Shenyang Fidia NC&M Co. Ltd. | 1 | 5 | - | - | 944 | - | - |
| OOO Fidia | - | - | - | - | - | - | - |
| Totale imprese del Gruppo | 20 | 1.945 | - | 31 13.433 | 277 | 666 | |
| Altre parti correlate (imprese collegate) |
|||||||
| Altre parti correlate (Giuseppe e Luca Morfino) |
3 | 75 | 75 | - | - | - | - |
| Emolumenti Consiglio di Amministrazione |
- | - | 412 | - | - | - | - |
| Emolumenti Collegio Sindacale | - | 66 | - | - | - | - | - |
| Totale altre parti correlate | 3 | 141 | 487 | - | - | - | - |
| Totale imprese del Gruppo e altre parti correlate |
23 | 2.086 | 487 | 31 13.433 | 277 | 666 | |
| Totale voce di bilancio | 21.165 | 12.875 | 11.171 | 553 46.437 | 1.831 | 691 | |
| Incidenza % sulla voce di bilancio | 0,1% | 16% | 4% | 6% | 29% | 15% | 96% |
| 31 dicembre 2019 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Altre attività Altri |
Altri | Passività | ||||
| Controparte Migliaia di euro |
Crediti commerciali |
crediti correnti |
finanziarie correnti |
Debiti commerciali |
debiti correnti |
finanziarie correnti |
| Fidia GmbH | 248 | 398 | - | 87 | - | 403 |
| Fidia Sarl | 51 | - | - | - | - | - |
| Fidia Iberica S.A. | 375 | 179 | - | 4 | - | - |
| Fidia Co. | 245 | - | - | 390 | 738 | 1.869 |
| Fidia do Brasil Ltda | 853 | - | 121 | 313 | - | - |
| Beijing Fidia Machinery & E. Co. Ltd. | 389 | 1.016 | - | 4.595 | - | - |
| Shenyang Fidia NC&M Co. Ltd. | 405 | - | - | - | - | - |
| OOO Fidia | - | - | - | - | - | - |
| Totale imprese del Gruppo | 2.566 | 1.593 | 121 | 5.389 | 738 | 2.272 |
| Altre parti correlate (imprese collegate) |
- | - | - | 2 | - | - |
| Altre parti correlate (Giuseppe e Luca Morfino) |
- | 3 | - | - | 7 | - |
| Altre parti correlate (Debiti vs componenti CdA Fidia S.p.A.) |
- | - | - | - | 24 | - |
| Altre parti correlate (Debiti vs collegio sindacale Fidia S.p.A.) |
- | - | - | - | 64 | - |
| Totale altre parti correlate | - | 3 | - | 2 | 95 | - |
| Totale imprese del Gruppo e altre parti correlate |
2.566 | 1.597 | 121 | 5.391 | 833 | 2.272 |
| Totale voce di bilancio | 6.806 | 1.942 | 121 | 15.620 | 4.859 | 10.550 |
| Incidenza % sulla voce di bilancio | 38% | 82% | 100% | 35% | 17% | 22% |
| 31 dicembre 2018 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Altre attività | Passività | |||||
| Controparte Migliaia di euro |
Crediti commerciali |
Altri crediti correnti |
finanziarie correnti |
Debiti commerciali |
Altri debiti correnti |
finanziarie correnti |
| Fidia GmbH | 538 | - | - | 145 | 450 | 503 |
| Fidia Sarl | 101 | - | - | 23 | 200 | - |
| Fidia Iberica S.A. | 531 | - | - | 43 | 200 | - |
| Fidia Co. | 38 | - | - | 207 | - | 1.313 |
| Fidia do Brasil Ltda | 537 | - | 241 | 178 | - | - |
| Beijing Fidia Machinery & E. Co. Ltd. | 201 | 618 | - | 3.766 | - | - |
| Shenyang Fidia NC&M Co. Ltd. | 221 | - | - | - | - | - |
| OOO Fidia | - | - | - | - | - | |
| Totale imprese del Gruppo | 2.167 | 618 | 241 | 4.632 | 850 | 1.816 |
| Altre parti correlate (imprese collegate) |
- | - | - | 2 | - | - |
| Altre parti correlate (Giuseppe e Luca Morfino) |
- | 1 | - | - | 5 | - |
| Altre parti correlate (Debiti vs componenti CdA Fidia S.p.A.) |
- | - | - | - | 45 | - |
| Altre parti correlate (Debiti vs collegio sindacale Fidia S.p.A.) |
- | - | - | - | 64 | - |
| Totale altre parti correlate | - | 1 | - | 2 | 114 | - |
| Totale imprese del Gruppo e altre parti correlate |
2.167 | 619 | 241 | 4.634 | 964 | 1.816 |
| Totale voce di bilancio | 14.250 | 1.016 | 241 | 20.049 | 4.531 | 10.141 |
| Incidenza % sulla voce di bilancio | 15% | 61% | 100% | 22% | 21% | 18% |
essenzialmente commerciale. Le controllate estere di Fidia svolgono prevalentemente attività di vendita ed assistenza tecnica dei prodotti del Gruppo nei rispettivi mercati e, a tal fine, li acquistano dalla Capogruppo.
La controllata Shenyang Fidia NC & M Co. Ltd., produce e commercializza, su progetto Fidia, controlli numerici e sistemi di fresatura per il mercato cinese acquistando, a normali condizioni di mercato, i componenti strategici in prevalenza dalla Capogruppo e le restanti parti da fornitori locali.
9 i rapporti infragruppo hanno riguardato inoltre la gestione finanziaria, che nel corso
- distribuzione di dividendi da parte di società partecipate (vedasi nota n. 9);
- rapporti di finanziamento fruttiferi (vedasi nota n. 24 e nota n.18).
I rapporti con parti correlate, così come definite dallo IAS 24, non rappresentate da società controllate dirette hanno riguardato:
- compensi per prestazioni di lavoro dipendente del dott. Luca Morfino;
- compensi al Consiglio di Amministrazione ed al Collegio Sindacale.
32. POSIZIONE FINANZIARIA NETTA
Secondo quanto previsto dalla Comunicazione Consob del 28 luglio 2006 ed in conformità con la Raccomandazione del CESR del 10 febbraio 2005 9 è la seguente:
| Migliaia di euro | 31 dicembre 2019 | 31 dicembre 2018 | |
|---|---|---|---|
| A | Cassa | 1 | 2 |
| B | Depositi bancari | 933 | 3.473 |
| C | Altre disponibilità liquide | - | - |
| D | Liquidità (A+B+C) | 934 | 3.475 |
| E | Crediti finanziari correnti | 121 | 241 |
| F | Debiti bancari correnti | 5.316 | 4.732 |
| G | Parte corrente | 2.712 | 3.593 |
| H | Altri debiti finanziari correnti | 620 | - |
| I | Altri debiti finanziari correnti verso società del Gruppo | 2.270 | 1.816 |
| J | Indebitamento finanziario corrente (F+G+H+I) | 10.918 | 10.141 |
| K | Indebitamento finanziario corrente netto (J-E-D) | 9.863 | 6.425 |
| L | Debiti bancari non correnti | 706 | 8.525 |
| M | Obbligazioni emesse | - | - |
| N | Altri debiti finanziari non correnti | 6.203 | 88 |
| O | Indebitamento finanziario non corrente (L+M+N) | 6.909 | 8.613 |
| P | Indebitamento finanziario netto (K+O) | 16.772 | 15.038 |
33. EVENTI ED OPERAZIONI SIGNIFICATIVE NON RICORRENTI
9 la Società non ha posto in essere operazioni significative non ricorrenti.
34. POSIZIONI O TRANSAZIONI DERIVANTI DA OPERAZIONI ATIPICHE E/O INUSUALI
Ai sensi della Comunicazione Consob del 28 luglio 2006 si precisa che nel corso del 2019 non sono avvenute operazioni atipiche e/o inusuali, così come definite dalla Comunicazione stessa, secondo la quale le operazioni atipiche e/o inusuali sono quelle operazioni che per significatività/rilevanza, natura delle controparti, oggetto della transazione, modalità di alla salvaguardia del patrimonio aziendale, alla tutela degli azionisti di minoranza.
35. FAIR VALUE DELLE ATTIVITA' E PASSIVITA' FINANZIARIE
Si riporta nel seguito il dettaglio del fair value per le diverse categorie di attività e passività finanziarie ed i relativi effetti economici.
| FAIR VALUE PER CATEGORIA | IFRS 9 | 31 dicembre 2019 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Valore di bilancio al 31 dicembre |
Costo | FV rilevato a |
FV rilevato a conto |
Fair Value al 31 dicembre |
||
| Valori in migliaia di euro | 2019 | Ammortizzato | patrimonio | economico | IFRS 9 | 2019 |
| Disponibilità liquide | 934 | 934 | ||||
| Totale | 934 | 934 | ||||
| Passività al costo ammortizzato |
10.895 | 10.895 | 10.895 | |||
| Derivati di copertura | 230 | 230 | 230 | |||
| Totale | 11.125 | 10.895 | 230 | 11.125 | ||
| UTILI E PERDITE NETTE PER CATEGORIA | IFRS 9 | 31 dicembre 2019 |
| Utili e perdite Valori in migliaia di euro |
di cui da | |
|---|---|---|
| nette | interessi | |
| Disponibilità liquide | 1 | 1 |
| Derivati di copertura | - | - |
| Totale | 1 | 1 |
| Passività al costo ammortizzato | (397) | (397) |
| Totale | (397) | (397) |
36. RICONCILIAZIONE DELL'ALIQUOTA FISCALE
| Valori in migliaia di euro | Imponibile | Imposte | Aliquota % |
|---|---|---|---|
| Risultato ante-imposte | (3.777) | - | |
| Imposta teorica | - | - | 24% |
| Variazioni in aumento di natura permanente | 527 | (126) | 3% |
| Variazioni in diminuzione di natura permanente | (1.180) | 283 | -8% |
| Variazioni temporanee su cui non sono iscritte | 1.323 | (317) | 8% |
| imposte anticipate | |||
| Scomputo perdite fiscali e utilizzo ACE | - | - | 0% |
| Imposta effettiva IRES | (3.108) | (161) | 4% |
| IRES | IRAP | Totale | |
| Imposte correnti | - | - | - |
| Imposte anticipate | 13 | 1 | 14 |
| Imposte differite | - | - | - |
| Imposte anni precedenti | - | - | - |
| Totale | 13 | 1 | 14 |
37. INFORMATIVA SULLA TRASPARENZA DELLE EROGAZIONI PUBBLICHE
Informazioni richieste dalla Legge 4 agosto 2017, n. 124 art. 1 comma 125
-quater del DL 135/2018 per le erogazioni ricevute si rinvia alle indicazioni contenute nel Registro nazionale degli aiuti di Stato, sezione Trasparenza, che fornisce il quadro complessivo delle erogazioni operate da parte degli enti pubblici.
campo di applicazione della Legge 124/2017:
- le somme ricevute come corrispettivo di lavori pubblici, servizi e forniture
- •
- le forme di incentivo/sovvenzione ricevute in applicazione di un regime generale di aiuto a tutti gli aventi diritto
- le risorse pubbliche riconducibili a soggetti pubblici di altri Stati (europei o extra europei) e alle istituzioni europee
- i contributi per la formazione ricevuti da fondi interprofessionali costituiti nella forma giuridica di associazione.
Le erogazioni sono individuate secondo il criterio di cassa; come previsto dalla norma, sono escluse le erogazioni inferiori a 10 mila Euro per soggetto erogante.
38. EVENTI SUCCESSIVI ALLA CHIUSURA DELL'ESERCIZIO
39. PROPOSTA DI DESTINAZIONE DEL RISULTATO D'ESERCIZIO
Signori Azionisti,
Vi proponiamo di approvare il Bilancio 9.
Vi sottoponiamo inoltre la proposta di riportare a nuovo 3.776.538,84.
Allegati
Gli allegati contengono informazioni aggiuntive rispetto a quelle esposte nella Nota Integrativa, della quale costituiscono parte integrante.
Tali informazioni sono contenute nei seguenti allegati:
- elenco delle partecipazioni con le informazioni integrative richieste dalla Consob (comunicazione n DEM/6064293 del 28 luglio 2006);
- prospetto C.C.) al 31 dicembre 2017;
- -duodecies del Regolamento Emittenti Consob
San Mauro Torinese, 13 marzo 2020 Per il Consiglio di Amministrazione Il Presidente e Amministratore Delegato Ing. Giuseppe Morfino
Allegati
Fidia S.p.A. – BILANCIO AL 31 DICEMBRE 2019
Elenco delle partecipazioni con le informazioni integrative richieste dalla Consob (comunicazione n. DEM/6064293 del 28 luglio 2006)
| SOCIETA' CONTROLLATE | Capitale sociale |
Patrimonio netto contabile |
Utile (perdita) al 31.12.2019 |
Utile (perdita)al 31.12.2018 |
% di possesso | Quota di patrimonio netto contabile di competenza |
Valore netto di bilancio |
Differenza tra P.N. valore di bilancio |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fidia Gmbh Germania | ||||||||
| Robert-Bosch-Strasse, 18 - 63303 Dreieich (Germania) |
520,000 | 1,134,447 | (123,493) | 209,003 | 100.00% | 1,134,447 | 1,207,754 | (73,307) |
| Fidia Co. (*) - Stati Uniti 3098 Reserch Drive - 48309 Rochester Hills (Michigan - |
||||||||
| Stati Uniti d'America) | 356,062 | 7,236,318 | 451,813 | (99,423) | 100.00% | 7,236,318 | 7,077,645 | 158,673 |
| Fidia Iberica S.A. Spagna | ||||||||
| Parque Tecnologico de Zamudio - Edificio 208 - 48170 |
||||||||
| Zamudio (Bilbao) | 180,300 | 318,775 | 26,628 | 5,381 | 99.993% | 318,753 | 171,440 | 147,313 |
| Fidia S.a.r.l. Francia | ||||||||
| 47 bis, Avenue de l'Europe - 77184 Emerainville |
||||||||
| (Francia) | 300,000 | 379,076 | 105,906 | (35,526) | 93.19% | 353,261 | 221,434 | 131,827 |
| Beijing Fidia Machinery & Electronics Co. Ltd. (*) | ||||||||
| Cina | ||||||||
| Room 106, Building C, No. 18 South Xihuan Road - | ||||||||
| Beijing Development Area - 100176 Pechino (R.P.C) |
1,638,575 | 4,489,427 | 237,481 | 403,154 | 100.00% | 4,489,427 | 1,702,900 | 2,786,527 |
| Fidia Do Brasil Ltda (*) Brasile | ||||||||
| Av. Salim Farah Maluf, 4236 - 3° andar Mooca - Sao |
||||||||
| Paulo - CEP 03194-010 (Brasile) |
88,545 | (225,694) | (174,023) | (81,309) | 99.75% | (225,130) | - | (225,130) |
| Shenyang Fidia NC & Machine Company Limited (*) | ||||||||
| Cina | ||||||||
| n.1, 17A, Kaifa Road - Shenyang Economic & |
||||||||
| Technological Development Zone - 110142 Shenyang |
||||||||
| (R.P.C.) OOO Fidia (*) Russia |
5,436,692 | 1,706,818 | (722,870) | (518,799) | 51.00% | 870,477 | 919,754 | (49,277) |
| ul. Prospekt Mira 52, building 3, 129110 Mosca (Russia |
||||||||
| - Federazione Russa) |
51,458 | 19 | - | - | 100.00% | 19 | - | 19 |
| SOCIETA' COLLEGATE | ||||||||
| Consorzio Prometec Italia | ||||||||
| Via Al Castello n. 18/A - Rivoli (Torino) |
10,329 | 10,329 | - | - | 20.00% | 2,066 | 2,066 | - |
Prospetto riepilogativo dei dati essenziali dell'ultimo Bilancio delle Societa'
CONTROLLATE E COLLEGATE (art. 2429 C.C.)
| Società controllate | Fidia GmbH | Fidia Co. | Fidia S.a.r.l. | Fidia Iberica S.A. |
Fidia do Brasil Ltda |
|---|---|---|---|---|---|
| Valuta di conto | EURO | USD | EURO | EURO | REAIS |
| Periodo di riferimento delle informazioni di bilancio |
12/31/2019 | 31/12/19 | 31/12/19 | 31/12/19 | 31/12/19 |
| Inserimento nell'area di consolidamento (linea per linea) |
SI | SI | SI | SI | SI |
| ATTIVO | |||||
| Attività non correnti | |||||
| - Immobili, impianti e macchinari | 488,100 | 1,478,084 | 97,175 | 273,878 | 145,266 |
| - Immobilizzazioni immateriali | 900 | 2,786 | - | 858 | 2,386 |
| - Partecipazioni | 22,867 | - | - | 3,366 | - |
| - Altre attività finanziarie non correnti | - | - | - | - | - |
| - Attività per imposte anticipate | 57,653 | 109,100 | 15,274 | - | 117,172 |
| - Altri crediti e attività non correnti | - | 1,988 | 7,273 | 1,000 | - |
| Totale attività non correnti | 569,520 | 1,591,958 | 119,723 | 279,102 | 264,824 |
| Attività correnti | |||||
| - Rimanenze | 153,934 | 2,823,045 | 91,582 | 148,841 | 3,920,802 |
| - Crediti commerciali e altri crediti correnti | 1,388,791 | 4,481,864 | 204,845 | 635,378 | 2,285,871 |
| - Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 485,607 | 885,132 | 341,978 | 292,277 | 184,361 |
| Totale attività correnti | 2,028,333 | 8,190,040 | 638,405 | 1,076,496 | 6,391,035 |
| Totale attivo | 2,597,852 | 9,781,998 | 758,128 | 1,355,598 | 6,655,859 |
| PASSIVO | |||||
| Patrimonio netto | |||||
| -Capitale sociale | 520,000 | 400,000 | 300,000 | 180,300 | 399,843 |
| - Altre riserve | 737,940 | 7,221,713 | (26,830) | 111,847 | (633,172) |
| - Utile (Perdita) del periodo | (123,493) | 507,567 | 105,906 | 26,628 | (785,838) |
| TOTALE PATRIMONIO NETTO | 1,134,447 | 8,129,280 | 379,076 | 318,775 | (1,019,166) |
| Passività non correnti | |||||
| - Altri debiti e passività non correnti | 28,460 | - | 87,913 | - | - |
| -Trattamento di fine rapporto | - | - | - | - | - |
| - Passività per imposte differite | 66,451 | - | - | 28,817 | - |
| - Fondi a lungo termine | - | 62,450 | - | 23,195 | - |
| - Altre passività finanziarie non correnti | - | - | - | - | - |
| - Passività finanziarie non correnti | 38,280 | - | 45,109 | 24,473 | 15,047 |
| Totale passività non correnti | 133,190 | 62,450 | 133,023 | 76,485 | 15,047 |
| Passività correnti | |||||
| - Passività finanziarie correnti | 346,723 | - | 47,859 | 18,828 | 711,056 |
| - Debiti commerciali e altri Debiti correnti | 956,790 | 1,491,420 | 187,307 | 898,659 | 6,893,184 |
| - Fondi a breve termine | 26,701 | 98,848 | 10,863 | 42,851 | 55,737 |
| Totale passività correnti | 1,330,215 | 1,590,268 | 246,029 | 960,338 | 7,659,978 |
| Totale passivo | 2,597,852 | 9,781,998 | 758,128 | 1,355,598 | 6,655,859 |
| Società controllate | Fidia GmbH | Fidia Co. | Fidia S.a.r.l. | Fidia Iberica S.A. |
Fidia do Brasil Ltda |
|---|---|---|---|---|---|
| Valuta di conto | EURO | USD | EURO | EURO | REAIS |
| CONTO ECONOMICO | |||||
| - Vendite nette | 3,885,851 | 10,044,298 | 2,326,825 | 2,767,382 | 6,970,941 |
| - Altri ricavi operativi | 401,439 | 905,200 | 12,833 | 97,439 | 35,677 |
| Totale ricavi | 4,287,290 | 10,949,498 | 2,339,658 | 2,864,821 | 7,006,618 |
| - Variaz. delle rimanenze di prodotti finiti e prodotti in corso di lavorazione |
27,624 | (441,263) | 9,914 | (31,721) | 1,363,743 |
| - Consumi di materie prime e di consumo | 1,550,710 | 5,241,933 | 1,308,607 | 1,675,264 | 5,384,027 |
| - Costo del personale | 1,779,443 | 2,052,067 | 419,893 | 602,329 | 1,136,814 |
| - Altri costi operativi | 743,515 | 2,270,513 | 424,804 | 439,189 | 2,315,331 |
| - Svalutazioni e ammortamenti | 371,993 | 279,915 | 50,786 | 79,479 | 104,611 |
| Risultato operativo della gestione ordinaria |
(130,746) | 663,807 | 145,482 | 36,840 | (570,421) |
| - Proventi/(Oneri) non ricorrenti | - | - | - | - | - |
| Risultato operativo | (130,746) | 663,807 | 145,482 | 36,840 | (570,421) |
| -Proventi (Oneri) finanziari | (7,094) | 53,437 | (5,459) | (1,727) | (229,939) |
| Risultato prima delle imposte | (137,840) | 717,244 | 140,023 | 35,113 | (800,360) |
| Imposte sul reddito | 14,348 | (209,677) | (34,117) | (8,485) | 14,522 |
| Risultato netto del periodo | (123,493) | 507,567 | 105,906 | 26,628 | (785,838) |
Prospetto riepilogativo dei dati essenziali dell'ultimo Bilancio delle Societa'
CONTROLLATE E COLLEGATE (art. 2429 C.C.) (segue)
| Società controllate | Beijing Fidia M.&E. Co. Ltd. |
Shenyang Fidia NC&M |
OOO Fidia | Prometec |
|---|---|---|---|---|
| Valuta di conto | RMB | RMB | RUR | EURO |
| Periodo di riferimento delle informazioni di bilancio |
31/12/19 | 31/12/19 | 31/12/19 | |
| Inserimento nell'area di consolidamento (linea per linea) |
SI | SI | SI | |
| ATTIVO | ||||
| Attività non correnti | ||||
| - Immobili, impianti e macchinari | 5,038,937 | 60,502 | - | |
| - Immobilizzazioni immateriali | - | - | - | |
| - Partecipazioni | - | - | - | |
| - Altre attività finanziarie non correnti | - | - | - | |
| - Attività per imposte anticipate | 1,702,937 | 98,941 | - | |
| - Altri crediti e attività non correnti | - | - | - | |
| Totale attività non correnti | 6,741,874 | 159,443 | - | |
| Attività correnti | ||||
| - Rimanenze | 10,056,777 | 19,221,661 | - | |
| - Crediti commerciali e altri crediti correnti | 43,221,822 | 4,073,250 | 1,263 | 12,487 |
| - Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 7,687,889 | 1,852,793 | 44 | 2,187 |
| Totale attività correnti | 60,966,488 | 25,147,704 | 1,307 | 14,674 |
| Totale attivo | 67,708,362 | 25,307,147 | 1,307 | 14,674 |
| PASSIVO | ||||
| Patrimonio netto | ||||
| -Capitale sociale | 12,814,480 | 42,517,648 | 3,599,790 | 10,329 |
| - Altre riserve | 20,437,867 | (23,516,269) | (3,598,483) | |
| - Utile (Perdita) del periodo | 1,857,219 | (5,653,205) | - | |
| TOTALE PATRIMONIO NETTO | 35,109,566 | 13,348,174 | 1,307 | 10,329 |
| Passività non correnti | ||||
| - Altri debiti e passività non correnti | - | - | - | - |
| -Trattamento di fine rapporto | - | - | - | - |
| - Passività per imposte differite | 18,163 | - | - | - |
| - Fondi a lungo termine | - | - | - | - |
| - Altre passività finanziarie non correnti | - | - | - | - |
| - Passività finanziarie non correnti | - | - | - | - |
| Totale passività non correnti | 18,163 | - | - | - |
| Passività correnti | ||||
| - Passività finanziarie correnti | 4,984,573 | - | - | - |
| - Debiti commerciali e altri Debiti correnti | 27,596,060 | 11,958,973 | - | 4,345 |
| - Fondi a breve termine | - | 0 | - | - |
| Totale passività correnti | 32,580,633 | 11,958,973 | - | 4,345 |
| Totale passivo | 67,708,362 | 25,307,147 | 1,307 | 14,674 |
| Società controllate | Beijing Fidia M.&E. Co. Ltd. |
Shenyang Fidia NC&M |
OOO Fidia | Prometec |
|---|---|---|---|---|
| Valuta di conto | RMB | RMB | RUR | EURO |
| CONTO ECONOMICO | ||||
| - Vendite nette | 50,938,491 | 15,007,749 | - | 965 |
| - Altri ricavi operativi | 298,390 | 41,062 | - | 163 |
| Totale ricavi | 51,236,882 | 15,048,811 | - | 1,128 |
| - Variaz. delle rimanenze di prodotti finiti e prodotti in corso di lavorazione |
(3,674,138) | 4,220,621 | - | - |
| - Consumi di materie prime e di consumo | 18,499,538 | 17,842,722 | - | - |
| - Costo del personale | 11,150,426 | 3,880,835 | - | - |
| - Altri costi operativi | 13,354,884 | 2,204,805 | - | 1,128 |
| - Svalutazioni e ammortamenti | 1,900,101 | 952,325 | - | - |
| Risultato operativo della gestione ordinaria |
2,657,794 | (5,611,254) | - | - |
| - Proventi/(Oneri) non ricorrenti | - | - | - | |
| Risultato operativo | 2,657,794 | (5,611,254) | - | - |
| -Proventi (Oneri) finanziari | (250,596) | (31,017) | - | - |
| Risultato prima delle imposte | 2,407,198 | (5,642,271) | - | - |
| Imposte sul reddito | (549,979) | (10,934) | - | - |
| Risultato netto del periodo | 1,857,219 | (5,653,205) | - | - |
FIDIA S.p.A. - Bilancio al 31 dicembre 2019
Informazioni ai sensi dell'art. 149-duodecies del Regolamento Emittenti Consob
-duodecies del Regolamento Emittenti Consob, evidenzia i corrispettivi di competenza dell'esercizio 2019 per i servizi di revisione e per quelli diversi dalla revisione resi dal Revisore principale, da entità appartenenti alla sua rete e da altre società di revisione
| Soggetto che ha erogato il servizio |
Destinatario | Corrispettivi di competenza dell'esercizio 2019 (in migliaia di euro) |
|
|---|---|---|---|
| Revisione contabile | EY S.p.A. | Capogruppo - Fidia S.p.A. | 77 |
| Rete EY | Società controllate | 75 | |
| Servizi di attestazione | 5 | ||
| Altri servizi | - | ||
| Totale | 157 | ||
Attestazione ai sensi dell'articolo 81-ter R.E.Consob
Relazione del collegio sindacale
Relazione della società di revisione