AI assistant
Fidia — Annual Report 2017
Mar 30, 2018
4258_10-k_2018-03-30_2254ee9d-2b55-49a2-bb43-3d4f7bbacaa9.pdf
Annual Report
Open in viewerOpens in your device viewer
INDICE
| Organi di amministrazione e controllo | IV |
|---|---|
| Poteri del presidente del consiglio di amministrazione, del vice presidente e de delegato |
V |
| Struttura del GRUPPO FIDIA | VI |
| BILANCIO CONSOLIDATO E PROGETTO DI BILANCIO DI ESERCIZIO FIDIA S.P.A. 2017 | 7 |
| RELAZIONE SULLA GESTIONE | 8 |
| Sintesi dei risultati | 9 |
| Azionisti | 11 |
| Principali rischi ed incertezze cui Fidia S.p.A. ed il Gruppo sono esposti | 14 |
| Ricerca e Sviluppo | 18 |
| Analisi della situazione economico-finanziaria del Gruppo | 21 |
| Informativa per settore di attività | 33 |
| Corporate Governance | 37 |
| Rapporti infragruppo e con parti correlate | 38 |
| Analisi della situazione economico-finanziaria della Capogruppo Fidia S.p.A. | 39 |
| Situazione patrimoniale e finanziaria | 42 |
| Andamento delle società del Gruppo | 44 |
| gestione | 45 |
| GRUPPO FIDIA - BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2017 | 46 |
| Conto economico consolidato | 48 |
| Conto economico complessivo consolidato | 49 |
| Situazione patrimoniale e finanziaria consolidata | 50 |
| Rendiconto finanziario consolidato | 51 |
| Prospetto delle variazioni del patrimonio netto consolidato | 52 |
| Conto economico consolidato ai sensi della Delibera Consob n. 15519 del 27 luglio 2006 | 53 |
| Situazione patrimoniale e finanziaria consolidata ai sensi della Delibera Consob n. 15519 del 27 luglio 2006 |
54 |
| Rendiconto finanziario consolidato ai sensi della Delibera Consob n. 15519 del 27 luglio 2006 | 55 |
| Nota integrativa al Bilancio Consolidato | 56 |
| Contenuto e principali variazioni | 70 |
| Situazione patrimoniale e finanziaria | 76 |
| ATTESTAZIONE AI SENSI DELL'ARTICOLO 81-TER | 110 |
| RELAZIONE DELLA SOCIETÀ DI REVISIONE | 112 |
| FIDIA S.P.A.: PROGETTO DI BILANCIO D'ESERCIZIO AL 31 DICEMBRE 2017 | 120 |
| Conto economico | 121 |
|---|---|
| Conto economico complessivo | 122 |
| Situazione patrimoniale e finanziaria | 123 |
| Rendiconto finanziario | 124 |
| Prospetto delle variazioni del patrimonio netto | 125 |
| Conto economico ai sensi della Delibera Consob n. 15519 del 27 luglio 2006 | 126 |
| Situazione patrimoniale e finanziaria ai sensi della delibera consob n. 15519 del 27 luglio 2006 | 127 |
| Rendiconto finanziario ai sensi della delibera consob n. 15519 del 27 luglio 2006 | 128 |
| NOTA INTEGRATIVA | 129 |
| Not | 130 |
| Contenuto e principali variazioni | 142 |
| Situazione patrimoniale e finanziaria | 148 |
| ALLEGATI | 181 |
| ATTESTAZIONE AI SENSI DELL'ARTICOLO 81-TER R.E.CONSOB | 188 |
| RELAZIONE DEL COLLEGIO SINDACALE | 191 |
| RELAZIONE DELLA SOCIETÀ DI REVISIONE | 200 |
ORGANI DI AMMINISTRAZIONE E CONTROLLO
| FIDIA S.p.A. | Capitale sociale sottoscritto e versato EURO 5.123.000,00 | ||
|---|---|---|---|
| Iscritta presso il Registro delle Imprese di Torino | |||
| al n. 05787820017 | |||
| R.E.A. di Torino n. 735673 | |||
| Sede legale in San Mauro Torinese (Torino) | |||
| Corso Lombardia n. 11 | |||
| Sito internet: http://www.fidia.it - http://www.fidia.com | |||
| e-mail: [email protected] | |||
| Consiglio di Amministrazione | |||
| Presidente e Amministratore Delegato | Giuseppe Morfino (a) | ||
| Vice presidente | Carlos Maidagan (b) | ||
| Consiglieri | Luigino Azzolin (c) (1) | ||
| Anna Ferrero (c) (1) (2) | |||
| Guido Giovando (c) (2) | |||
| Paola Savarino (c) (1) | |||
| Laura Morgagni (d) (2) |
(a) Nomin 2019; nominato Amministratore Delegato dal Consiglio di Amministrazione del 28 aprile 2017 e Direttore Generale dal Consiglio di Amministrazione del 14 luglio 2017.
nominato Vice Presidente dal Consiglio di Amministrazione del 28 aprile 2017.
2017.
(1) Componente del Comitato Controllo e Rischi.
(2) Componente del Comitato per la Remunerazione.
Collegio Sindacale (*)
Sindaci Effettivi Maurizio Ferrero Presidente Marcello Rabbia Marina Scandurra
Sindaci Supplenti Andrea Giammello Chiara Olliveri Siccardi Roberto Panero
(*) Nominato
Società di Revisione (**) EY S.p.A.
(**) Nominata dall'Assemblea degli Azionisti del 27 aprile 2012 per il novennio 2012-2020.
POTERI DEL PRESIDENTE DEL CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE, DEL VICE PRESIDENTE E DELL'AMMINISTRATORE DELEGATO
Presidente del Consiglio di Amministrazione e Amministratore Delegato: ing. Giuseppe Morfino.
Ha la legale rappresentanza della Società di fronte ai terzi ed in giudi ampi poteri di ordinaria e straordinaria amministrazione, con facoltà di nominare e di revocare procuratori speciali per singole operazioni o categorie di operazioni, con la sola esclusione dei poteri e dei diritti espressamente riservati al Consiglio di Amministrazione, dalla legge o dallo Statuto della Società, e dei poteri connessi al compimento degli atti sotto indicati, che rimangono di competenza del Consiglio di Amministrazione:
-
acquisizione, alienazione, conferimento delle partecipazioni;
-
acquisizione e/o alienazione di immobili e/o diritti reali e/o servitù sugli stessi;
- iscrizioni di ipoteche su immobili di proprietà sociale;
- definizione delle strategie aziendali connesse con le acquisizioni e dismissioni di partecipazioni, di rami aziendali e di immobili.
Vice Presidente del Consiglio di Amministrazione: ing. Carlos Maidagan.
Bilancio consolidato e progetto bilancio di esercizio Fidia S.p.A. 2017
Relazione sulla gestione
Sintesi dei risultati
diminuzione rispetto ai 58.850 realizzati nel precedente esercizio (- 21,8%).
Le ragioni principali sono state tre:
- il forte calo nella raccolta ordini 2016, con conseguente calo del portafoglio ordini a fine esercizio
- la perdita di ore produttive ad inizio 2017, dovuta al trasferimento della produzione dal vecchio al nuovo stabilimento di Forlì, equivalente a quasi due mesi di attività
- lo commesse, imputabili a ritardi dei nostri clienti
In considerazione del fatto che la raccolta ordini 2017 ha registrato al contrario un notevole incremento, non si è proceduto ad azioni drastiche sulla struttura dei costi, e conseguentemente il risultato netto consolidato del Gruppo registra una perdita di 3.098 migliaia di euro, utile di 2.443 migliaia di euro del 2016.
mento pari al 19,6% (da 59.617 migliaia di euro del 2016 a 47.959 migliaia di euro del 2017).
Sul fronte commerciale la raccolta complessiva di ordini del Gruppo risulta invece in sensibile aumento rispetto al dato del 2016, pari a 29,8 milioni di euro, e si attesta a 50,5 milioni di euro grazie alla ripresa contemporanea di tutte le principali aree in cui opera il Gruppo: Europa, Nord America e soprattutto Cina.
Il portafoglio ordini al 31 dicembre, unito ad un robusto valore di acquisizioni di nuove commesse inizio anno 2018
Sul fronte finanziario la posizione finanziaria netta risulta, a fine 2017, a debito per 6.169 migliaia di euro (a debito per 7.412 migliaia di euro al 31 dicembre 2016).
EBITDA pari a -1.235 migliaia di euro (-2,6% del valore della produzione) contro 4.264 migliaia di euro del 2016 (7,2% del valore della produzione);
Risultato netto consolidato pari a -3.098 migliaia di euro (dei quali 3.066 migliaia di euro di competenza del Gruppo e una perdita di 32 migliaia di euro di competenza di terzi) contro un utile netto consolidato pari a 2.443 migliaia di euro (dei quali 2.462 migliaia di euro di competenza del Gruppo e una perdita di 19 migliaia di euro di competenza di terzi) del 2016;
stabilimento di Forlì, e del conseguente trasferimento della produzione, e della capitalizzazione di costi di R&D;
Portafoglio ordini finale pari a 31,4 milioni di euro contro 14,6 milioni di euro del 2016.
Azionisti
Fidia informa costantemente i suoi Azionisti e Investitori sia attraverso la funzione di Investor Relations, sia attraverso il sito istituzionale www.fidia.it - www.fidia.com alla sezione Investor Relations, presso il quale sono disponibili dati economico-finanziari, presentazioni istituzionali, pubblicazioni periodiche e aggiornamenti sul titolo. Inoltre, al fine di mantenere con continuità un rapporto di dialogo con gli investitori, la Società partecipa periodicamente ad eventi ed incontri con la comunità finanziaria (ad esempio le Star Conference organizzate da Borsa Italiana S.p.A. che si tengono con periodicità annuale a Milano e a Londra) e, ricorrendone i presupposti, organizza direttamente presentazioni, company visit e open house.
Per gli azionisti sono inoltre disponibili i seguenti contatti:
| +390112227111; | |
|---|---|
| E-mail: | [email protected]; |
| [email protected] |
La FIDIA S.p.A. è quotata alla Borsa Italiana nel segmento STAR (Segmento Titoli ad Alti Requisiti). FTSE Italia STAR
Maggiori azionisti
Nel corso del 2017 non si sono registrate variazioni nel capitale sociale e pertanto il numero di azioni ordinarie, pari a 5.123.000, risulta invariato rispetto al 31 dicembre 2016. I detentori di azioni ordinarie alla data del 10 marzo 2018 risultano essere:
| Giuseppe Morfino | nr. 2.865.516 pari al 55,93%; | ||
|---|---|---|---|
| Mercato | nr. 2.247.484 pari al 43,87%; | ||
| Azioni proprie | nr. | 10.000 pari allo 0,20%. |
Non sono state emesse categorie di azioni diverse dalle azioni ordinarie, né obbligazioni.
| Principali dati per azione (Euro) | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Numero medio di azioni alla data di riferimento | 5.113.000 | 5.113.000 |
| Valore nominale per azione | 1,0 | 1,0 |
| Risultato base per azione ordinaria (1) | (0,600) | 0,482 |
| Risultato diluito per azione ordinaria (2) | (0,600) | 0,482 |
| Patrimonio netto del Gruppo per azione | 2,233 | 3,299 |
(1) e (2): Sono calcolati dividendo il risultato attribuibile agli azionisti della Capogruppo per la media ponderata delle azioni ordinarie in circolazione durante il periodo.
| Prezzo di chiusura per | (euro) | (euro) | (euro) | (euro) | (euro) |
|---|---|---|---|---|---|
| azione al: | 30.12.2017 | 30.12.2016 | 30.12.2015 | 30.12.2014 | 30.12.2013 |
| Azioni ordinarie | 6,915 | 5,575 | 6,380 | 2,894 | 2,360 |
Nel corso del 2017 non sono state effettuate operazioni su azioni proprie; alla data di approvazione del presente documento pertanto le azioni proprie in portafoglio ammontano a numero 10.000 (pari allo 0,20% del capitale) per un valore totale di 46 migliaia di euro.
Principali rischi ed incertezze cui Fidia S.p.A. ed il Gruppo sono esposti
a anche in nota integrativa nella quale vengono inoltre analizzati gli ipotetici effetti quantitativi legati alla fluttuazione dei parametri di mercato e nella quale vengono descritte, in maniera più accurata, le principali politiche adottate per fronteggiare i rischi di mercato.
Le considerazioni espresse a livello di Gruppo valgono anche per la Fidia S.p.A. che, nella sua posizione di Capogruppo, è esposta, nella sostanza, agli stessi rischi ed incertezze.
Rischi connessi alle condizioni generali dell'economia
ppo, il suo andamento in termini di performance economica e commerciale nonché la situazione patrimoniale e finanziaria dello stesso risulta, evidentemente, fortemente influenzata da molteplici fattori che caratterizzano il quadro macro-economico mondiale e se e di ca alle attese in ordine agli sviluppi delle politiche monetarie adottate a livello globale ma soprattutto relative alle aree economiche di maggiore interesse.
precedente.
Lo scenario internazionale rimane, tuttavia, complicato.
ente migliorate, ma effetti sfavorevoli potrebbero derivare
sebbene in misura attenuata dalla diversa impostazione delle politiche monetarie. Il Consiglio direttivo della BCE ha esteso la durata del programma di acquisto di titoli almeno fino a settembre del 2018 o anche oltre se necessario (Cit. )
Nel complesso si valuta che i rischi per la crescita siano ancora presenti. I principali fattori di incertezza provengono, e, rispetto a quanto incorporato nelle proiezioni, possa risentire del manifestarsi e del diffondersi di spinte protezionistiche, oltre che di possibili turbolenze nelle economie emergenti.
oderato, ma in graduale consolidamento, grazie alla spinta proveniente dalle componenti interne della domanda.
maggiore fattore di rischi
ie. Nel corso tempo indeterminato. Nei mesi più recenti il credito al settore privato non finanziario ha continuato a espandersi, sebbene in misura modesta, con un aumento anche dei prestiti alle imprese.
nazionale e dal graduale rafforzamento di quella estera. Il quadro economico presuppone che le condizioni del credito si mantengano distese e che non si interrompa la realizzazione del processo di riforma avviato negli ultimi anni. Rischi al ribasso sulle proiezioni di inflazione sono invece connessi con la dinamica salariale nel settore privato.
no, proseguirà nella costante attività di investimento in ricerca e sviluppo per mantenere le prerogative industriale in Forlì avrà ricadute positive sulla capacità produttiva.
Più in generale, quindi, le prospettive del Gruppo e le attese in termini di ricadute sulla situazione economica, finanziaria e patrimoniale permangono positive.
Rischi connessi ai risultati del Gruppo
Il Gruppo F caratterizzati da maggior inerzia nel risentire degli andamenti congiunturali (aerospaziale e power generation).
e la durata dei diversi cicli economici; è evidente comunque come ogni evento esogeno, quale un calo significativo in uno dei principali mercati di riferimento, la volatilità dei mercati finanziari e il conseguente deterioramento del mercato dei capitali, dei tassi di interesse e dei tassi di cambio, politiche governative, ecc., potrebbero incidere in maniera negativa nei settori in cui opera il Gruppo ed influenzarne in senso sfavorevole le p risultati economici e finanziari. La redditività delle attività del Gruppo è soggetta, inoltre, ai rischi legati alla fluttuazione dei tassi di interesse, alla solvibilità ed alla capacità delle controparti commerciali di finanziarsi, nonché alle condizioni economiche generali dei Paesi nei quali il Gruppo stesso agisce.
Rischi connessi al fabbisogno di mezzi finanziari
far fronte ai fabbisogni derivanti dai debiti finanziari in scadenza, dagli investimenti previsti e dalle altre attività correnti che implicano un effetto sul capitale circolante attraverso i flussi generati dalla gestione operativa, la liquidità disponibile ed il rinnovo o il rifinanziamento dei prestiti bancari.
messe in atto nei passati esercizi, hanno generato un maggior fabbisogno di capitale di funzionamento, gestito evitando il crearsi di situazioni di tensione finanziaria. Tuttavia eventi che ostacolino il mantenimento di volumi di vendita normali o che dovessero provocare delle contrazioni, potrebbero avere effetti negativi sulla capacità di generazione di cassa della gestione operativa.
onibile in depositi bancari a vista frazionandola su un congruo numero di primarie controparti bancarie. Tuttavia, anche in considerazione delle tensioni che stanno vivendo i mercati finanziari, non si possono escludere situazioni del mercato bancario e monetario che siano di ostacolo alla normale operatività nelle transazioni finanziarie.
Infine, nonostante il Gruppo abbia finora continuato ad avere il sostegno delle controparti bancarie ed operi con un buon grado di indipendenza finanziaria, le attuali condizioni che regolano il credito e la generale tendenza a mettere in atto politiche restrittive da parte del sistema bancario potrebbero portare il Gruppo a trovarsi nella condizione di dover ricorrere a finanziamenti in situazioni di mercato poco favorevoli, con limitata disponibilità di talune fonti e con possibile peggioramento degli oneri finanziari.
Si rimanda a quanto esposto in nota integrativa per una più puntuale definizione delle politiche intraprese dal Gruppo per fronteggiare il rischio di liqu
Rischi connessi alla fluttuazione dei tassi di cambio e di interesse
Il Gruppo Fidia, che opera su più mercati a livello mondiale, è naturalmente esposto a rischi di mercato connessi alle fl distribuzione geografica della propria attività commerciale, che lo porta a realizzare parte del proprio fatturato in valute diverse da presenza in Cina, verso la valuta locale.
Il Gruppo Fidia utilizza varie forme di finanziamento finalizzate alla copertura dei fabbisogni delle proprie attività industriali. Variazioni nei livelli dei tassi di interesse possono comportare incrementi o riduzioni nel costo dei finanziamenti ed avere pertanto ripercussioni finanziarie e sul livello generale di redditività del Gruppo.
Coerentemente con le proprie politiche di gestione del rischio, il Gruppo Fidia fronteggia i rischi relativi alle oscillazioni dei tassi di cambio attraverso il ricorso ad adeguati strumenti finanziari di copertura.
Nonostante tali operazioni di copertura finanziaria, repentine fluttuazioni dei tassi di cambio e di interesse potrebbero avere un impatto negativo sui risultati economici e finanziari del Gruppo.
La nota integrativa contiene un apposito paragrafo in cui vengono ulteriormente esaminati tali rischi e viene analizzato, ssi di cambio.
Rischi connessi ai rapporti con i dipendenti ed i fornitori
Nei diversi Paesi nei quali il Gruppo opera, i dipendenti sono tutelati da leggi e/o contratti collettivi di lavoro che garantiscono loro, tramite le rappresentanze sindacali, il diritto di essere consultati riguardo a specifiche questioni, ivi inclusi operazioni di ristrutturazione e di riduzione d Gruppo potrebbero influire sulla sua flessibilità nel ridefinire e riposizionare strategicamente le proprie attività. La capacità di Fidia di operare eventuali riduzioni di personale o altre misure di interruzione, anche temporanea, del rapporto di lavoro è pertanto condizionata da vincoli legislativi e da procedure alle quali partecipano le rappresentanze sindacali.
Le riforme del lavoro di recente introdotte in Italia (legge 92/2012, e poi Job Act legge 183/2015), hanno minimamente figure e una maggiore flessibilità in uscita.
i rapporti di lavoro continua ad essere necessario un atteggiamento di prudenza, data la novità della disciplina introdotta e la conseguente scarsità di pronunciamenti giurisprudenziali.
Inoltre il Gruppo acquista materie prime e componenti da un ampio numero di fornitori e dipende da servizi e da lavorazioni esterne prestati da altre aziende terze. Una stretta collaborazione tra il Gruppo ed alcuni dei propri fornitori strategici rappresenta ormai una prassi e, se da un lato ciò comporta importanti benefici in termini economici e di possibilità che eventuali loro difficoltà (siano esse originate da fattori endogeni o da variabili macro-economiche) possano ripercuotersi negativamente sul Gruppo.
Rischi connessi al management
componenti del management di gestire efficacemente il G trattenere risorse nuove e qualificate, potrebbe pertanto avere effetti negativi e commerciale e sui risultati economici e finanziari del Gruppo.
Rischi connessi all'alta competitività nei settori nei quali il Gruppo opera
I mercati nei quali il Gruppo opera sono altamente concorrenziali in termini di qualità dei prodotti, di innovazione tecnologica, di condizioni economiche, di affidabilità, di sicurezza e di assistenza tecnica post vendita. Il Gruppo si pone in concorrenza, su tutti i mercati in cui è presente, con gruppi di rilievo internazionale, nonché con diverse realtà locali.
Il successo delle attività del Gruppo Fidia dipende dalla sua capacità di mantenere ed incrementare le quote di mercato e di espandersi in nuovi mercati attraverso prodotti innovativi, di elevato standard tecnologico e qualitativo ed in grado di garantire adeguati livelli di redditività.
Rischi relativi alle vendite sui mercati internazionali e all'esposizione a condizioni locali mutevoli
La parte preponderante del fatturato del Gruppo viene storicamente realizzata sui mercati internazionali ed una parte ischi legati
- al dover sottostare a molteplici regimi fiscali, in particolare in tema di transfer price e di applicazione di ritenute o altre imposte su rimesse e altri pagamenti a favore di, o da parte di, società controllate;
- estimenti stranieri o del commercio, nonché politiche di controllo dei tassi di cambio e relative restrizioni al rimpatrio dei capitali.
In particolare, Fidia opera in diversi paesi emergenti, tra i quali India e Brasile, ed in Cina, che rappresenta attualmente il principale mercato di sbocco per i prodotti del Gruppo.
vità del Gruppo, nonché sui suoi risultati economici e sulla sua situazione finanziaria.
Rischi connessi alla responsabilità civile prodotti
Il Gruppo, in quanto produttore di macchinari ad elevata automazione, è esposto al rischio di malfunzionamenti di vario genere che possono cagionare danni agli utilizzatori e, in generale, a terze parti.
Il Gruppo si tutela da queste eventualità sia in fase di studio e progettazione delle macchine, sia con adeguate re copertura di questo rischio tramite polizze di product liability stipulate con primarie controparti assicurative.
In ogni caso non è possibile escludere che nonostante le procedure adottate il Gruppo possa essere esposto a passività derivanti da problematiche di tale natura.
Rischi connessi alla politica ambientale
Il Gruppo opera nel rispetto delle norme e dei regolamenti, locali, nazionali e sovrannazionali, in materia di tutela ambientale sia per quanto riguarda i prodotti, sia per quanto riguarda i cicli produttivi. Si rileva peraltro che il tipo di attività svolta ha delle limitate implicazioni in tema ambientale ed in materia di emissioni in atmosfera, smaltimento dei rifiuti, smaltimento delle acque. Il mantenimento di tali prerogative non può escludere del tutto che il Gruppo stesso possa essere esposto a passività derivanti da problematiche ambientali.
Ricerca e Sviluppo
L'attività di ricerca e sviluppo ha sempre rappresentato uno dei punti di forza del Gruppo Fidia ed è stata pertanto oggetto di notevoli investimenti nel corso degli anni. Alle attività di R&D, è attualmente dedicato un team di 36 persone, che opera con il supporto di consulenti specializzati.
I costi sostenuti dal Gruppo nel 2017 ammontano a circa 2,2 milioni di euro, pari a circa il 4,8% del fatturato (2,1 milioni di euro nel 2016 pari a circa il 3,5% dei ricavi) e risultano sostenuti in prevalenza dalla Capogruppo Fidia S.p.A.
interne, una parte rilevante dei costi (circa 2,0 milioni di euro) è rappresentato da spese per il personale.
I costi oggetto di capitalizzazione ammontano a circa 623 migliaia di euro.
mente i propri prodotti alle esigenze della clientela, di essere sempre all'avanguardia con l'innovazione tecnologica nel settore merceologico di riferimento e di arricchire le proprie conoscenze non solo al fine di presidiare i settori di mercato consider ricerca e sviluppo effettuati negli ultimi anni hanno consentito al Gruppo di rafforzare la propria presenza nel settore aerospaziale e di acquisir innovativi e di materiali non ferrosi (ad esempio la fibra di carbonio, il titanio o il clay usato per la modellazione di autovetture). Le attività di ricerca si sviluppano su entrambe le linee di business del Gruppo.
Nel campo dei controlli numerici e degli azionamenti, le principali tematiche di ricerca e sviluppo che hanno caratterizzato le attività nel corso del 2017 sono le seguenti:
- Green Electric Drives novel structures for high performance drives 2015 e per la durata di tre anni Fidia finanzierà una borsa di studio per un dottorato di ricerca presso il Politecnico di Torino (PhD in Electrical, Electronics and Communications Engineering) con titolo: Green Electric Drives novel structures for high performance drives accademici che aziendal - 75-D1 in uscita nel 2018 sarà uno dei beneficiari di tale collaborazione. Tale borsa di studio è stata finanziata in onore del nostro compianto Ing. Mario Vesco, Direttore Tecnico della Divisione Controllo Numerico fino alla sua prematura scomparsa il 18 Marzo 2015
- ViMill® Look-ahead Virtual Milling ve release con funzionalità addizionali che rispondono sempre più alle esigenze dei clienti di interfacciare ed integrare ViMill input e un miglioramento sia nel pre-trattamento dei modelli CAD/CAM 3D, purtroppo non sempre affidabili, sia delle librerie core per la modellazione grafica completano il quadro di un software sempre più integrato, user friendly ed error free, che ha la capacità di eliminare il rischio di errori introdotti
- Controllo Assi e Funzionalità CNC Nel corso del 2017 la logica di controllo assi è stata migliorata zi ufficiale sono state rilasciate e nuovi branch sono stati aperti al fine di integrare migliorie più consistenti volte ad incrementare la flessibi ambiti diversi dalla fresatura.
- HiMonitor Suite SW atta a monitorare i dettagli delle operazioni eseguite sulle macchine dotate di controllo numerico FIDIA. Analizza i tempi di lavorazione effettivi, i tempi di fermo macchina e gli eventi principali verificatisi durante le lavorazioni al fine di monitorare ed individuare problematiche e definire gli interventi di manutenzione necessari per ottenere la massima efficienza. HiMonitor rappresenta la risposta FIDIA alla richiesta di un tool integrato di monitoraggio macchina in grado di migliorare il di funzionalità per il controllo dello stato macchina da dispositivo remoto come telefono, tablet e PC.
sviluppo per introdurre un migliore accesso remoto ai dati e permettere un monitoraggio più efficace nonché notifiche in tempo reale.
HiMonitor fa parte delle soluzioni in linea con i criteri Industra 4.0 che equipaggiano il controllo numerico FIDIA. Il futuro vedrà ancora HiMonitor protagonista perché nuovi sviluppi e funzionalità verranno aggiunte per soddisfare le crescenti richieste di monitoraggio e raccolta dati di produzione.
- CPU-Z Il progetto ha come obbiettivo lo sviluppo di una nuova scheda CPU (denominata CPU10) in formato single board computer basata su una nuova concezione di System On Chip (SoC) che integra sia più unità di calcolo basate su architettura ARM sia la loro logica programmabile.
- CPU10 rappresenta un cambio di passo nella progettazione dei prodotti FIDIA e costituisce la nuova soluzione architetturale che ris integrazione presente nelle nuove famiglie di SoC per fornire migliori performance e prodotti flessibili/adattabili alle crescenti richieste del mercato.
- nCservice Il progetto ha come obbiettivo lo sviluppo di un set di tool e facilities per la manutenzione, service saranno sviluppati con uno stile moderno e capace di rendere semplici le operazioni di setup e manutenzione.
Il progetto andrà a coprire differenti aspetti della manutenzione grazie a specifici tool, quali: oscilloscopio parametri, analizzatore di file di log, tool per la caratterizzazione e verifica delle prestazioni nonché nuove funzionalità in supporto allo sviluppo PLC.
SCX - XP SOFT CHARGE UNIT - Nuovo modello di Power Supply, si tratta di un oggetto che unito ad uno o più azionamenti della serie XPower funzionerà come master del DC bus che alimenta gli azionamenti dei motori presenti in macchina. Sfruttando tecniche di soft charge del bus saranno evitati bruschi transitori potenzialmente dannosi e sarà ridotto in maniera sostanziale il rumore ed il ripple di corrente prodotto.
Nel settore dei sistemi di fresatura ad alta velocità il Gruppo ha perseguito una strategia di sviluppo centrata da un lato sull'allargamento della propria offerta di macchine e sulla ricerca di soluzioni tecnologicamente lo sbocco in nuovi settori e nuovi ambiti -sviluppo di nuove tecnologie produttive.
I principali progetti che hanno caratterizzato il 2017 sono stati:
- Nuova serie HTF (Horizontal Type FIDIA) Il successo della serie GTF ha spinto ad arricchire il portfolio di soluzioni introducendo lo sviluppo di una nuova famiglia di macchine orizzontali sia per la lavorazione di particolari aeronautici in alluminio e titanio, sia per la lavorazione di modelli di stile. I concept di entrambi i modelli sono stati presentati al pubblico in occasione della fiera biennale EMO di Hannover 2017.
- Sistema di cambio e caricamento pallet macchine orizzontali HTF Ti/Al La serie HTF per la lavorazione di particolari aeronautici in alluminio e titanio potrà essere equipaggiata con un sistema di cambio pallet ad-hoc sviluppato appositamente per rendere semplici, efficienti e completamente automatiche le operazioni di carico e scarico pezzo dalla tavola orizzontale. Adatto a produzioni di medie e grandi quantità lotti.
- D321 Nel corso del 2017 si è concluso lo sviluppo di una nuova macchina per la finitura di stampi della serie DIGIT basata su architettura gantry che si affiancherà alle proposte attuali della serie DIGIT con architettura open frame. Il primo esemplare di macchina D321 è stato presentato alla fiera biennale EMO di Hannover 2017 ed ha scaturito un immediato successo concretizzatosi molto velocemente in ordini. Il 2018 prevedrà ulteriori sviluppi volti ad aumentare le proposte FIDIA ai propri clienti, in particolare un nuovo modello equipaggiato con motorizzazioni lineari.
- DL321 Dato il successo riscosso sul mercato dalla serie D321 una nuova soluzione della stessa famiglia sarà sviluppata nel 2018. Il design sarà ripreso dalla sorella D321 con architettura gantry ma DL321 sarà dotata di motorizzazioni lineari e corse maggiorate ideali per la frontale vetrata continuerà a facilitare visibilità durante le lavorazioni. Inoltre saranno migliorate le prestazioni dinamiche e anche lo smorzamento complessivo grazie ad un basamento maggiorato.
- Teste di fresatura serie M5 sul mercato di due nuove versioni S ed E. Una terza versione L e prevista per il 2018. Gli ammodernamenti dei componenti e delle funzionalità permettono di accogliere sia mandrini a maggior potenza per applicazione ad alta coppia con grossa asportazione di truciolo sia mandrini leggeri adatti alle lavorazioni per i modelli di stile. Tutte e tre mantengono caratteristiche simili alla serie precedente con la quale condividono alcune parti comuni, tra cui la piattaforma v3 che consente di cambiare rapidamente ed
efficacemente la testa di lavorazione, aumentando drasticamente la versatilità delle macchine che ne sono equipaggiate. Il 2018 vedrà ulteriori sviluppo nel reparto Teste di fresatura dove una nuova piattaforma v4 verrà introdotta per supportare nuovi e sempre più efficaci modelli di teste di fresatura.
ruppo nel campo della ricerca collaborativa. Il 2017 ha visto la partecipazione di Fidia come partner in 2 progetti co-finanziati dalla Commissione Europea in ambito Horizon 2020 e come coordinatore in un terzo progetto sempre co-finanziato dalla Commissione Europea in ambito Horizon 2020 recentemente vinto. Infine un quarto progetto in ambito metrologico (co-finanziato dalla Commissione Europea tramite EURAMET) è stato acquisito a fine 2017 ed è in fase di negoziazione con data di inizio prevista per metà 2018.
consolidare il livello di innovazione di prodotto e di processo che contraddistingue il Gruppo.
Si presenta di seguito una sintesi delle aree di intervento su cui insistono i principali progetti finanziati.
- MMTECH New aerospace advanced cost effective materials and rapid manufacturing technologies: sviluppo di tecnologie e metodologie di produzione orientate a ridurre tempi e costi lungo l di vita del velivolo (progettazione, produzione, manutenzione, revisione, riparazione e retrofit).
- MC-SUITE ICT Powered Machining Software Suite: sviluppo di una nuova generazione di strumenti ICT per la simulazione, ottimizzazione e miglioramento dei processi di fresatura e fabbricazione industriale. produttivo.
- PROGRAMS PROGnostics based Reliability Analysis for Maintenance Scheduling: sviluppo di un sistema distribuito e cloudcomplessivo del ciclo di vita di un macchinario attraverso una predizione delle condizioni di usura del macchinario ed una preventiva ed ottimizzata schedulazione delle operazioni di manutenzione.
I risultati di questi progetti contribuiscono significativamente alla definizione delle principali linee di sviluppo dei prodotti del Gruppo sul medio e lungo termine.
Analisi della situazione economico-finanziaria del Gruppo
PREMESSA
Indicatori alternativi di performance
Nella presente Relazione sulla gestione, nel bilancio consolidato del Gruppo Fidia e nel bilancio separato della Capogruppo Fidia S.p.A. per gli esercizi chiusi al 31 dicembre 2017 e 2016, in aggiunta agli indicatori finanziari convenzionali previsti dagli IFRS, sono presentati alcuni indicatori alternativi di performance, al fine di consentire una -finanziaria.
Tali indicatori, che vengono anche presentati nella Relazione sulla gestione in occasione delle altre rendicontazioni periodiche non devono, comunque, essere considerati sostitutivi di quelli convenzionali previsti dagli IFRS.
Il Gruppo utilizza quali indicatori alternativi di performance:
- il risultato operativo della gestione ordinaria, che si ottiene sommando eventuali elementi di costo
- roventi /
- netto delle partite di natura non ricorrente. Si segnala che al 31 dicembre 2017 tali indicatori corrispondono ai medesimi non-adjusted in assenza di partite di natura non ricorrente.
Sono inoltre menzionati:
- ricav
Per il commento agli indicatori alternativi di performance sopra menzionati si rimanda a quanto riportato nei paragrafi successivi.
Area di consolidamento
nsolidamento sono qui di seguito elencate:
| Denominazione | Sede Legale | Percentuale di possesso della Capogruppo al 31.12.2017 |
|---|---|---|
| Fidia S.p.A. (Capogruppo) | San Mauro Torinese (Torino - Italia) |
- |
| Fidia Co. | Rochester Hills (USA) | 100% |
| Fidia GmbH | Dreiech (Germania) | 100% |
| Fidia Iberica S.A. | Zamudio (Spagna) | 99,993% |
| Fidia S.a.r.l. | Emerainville (Francia) | 93,19% |
| Beijing Fidia Machinery & Electronics Co.,Ltd | Beijing (Cina) | 96% |
| Fidia do Brasil Ltda. | São Paulo (Brasile) | 99,75% |
| Shenyang Fidia NC&M Co., Ltd | Shenyang (Cina) | 51% |
| OOO Fidia | Mosca (Russia) | 100% |
non è variata rispetto al bilancio consolidato al 31 dicembre 2016.
| Conto economico consolidato riclassificato | ||||
|---|---|---|---|---|
| (migliaia di euro) | 2017 | % | 2016 | % |
| Ricavi netti | 46.013 | 95,9% | 58.850 | 98,7% |
| Variazione delle rimanenze di prodotti finiti e lavori in corso | (79) | -0,2% | (866) | -1,5% |
| Altri ricavi e proventi | 2.025 | 4,2% | 1.634 | 2,7% |
| Valore della produzione | 47.959 | 100,0% | 59.617 | 100,0% |
| Consumi di materie prime e di materiali di consumo | (16.924) | -35,3% | (20.325) | -34,1% |
| Provvigioni, trasporti e lavorazioni esterne | (4.109) | -8,6% | (6.214) | -10,4% |
| Altri servizi e costi operativi | (10.543) | -22,2% | (11.407) | -19,1% |
| Valore aggiunto | 16.383 | 34,2% | 21.671 | 36,4% |
| Costo del personale | (17.619) | -36,7% | (17.407) | -29,2% |
| Margine operativo lordo (EBITDA) | (1.235) | -2,6% | 4.264 | 7,2% |
| Accantonamento al fondo svalutazione crediti | (174) | -0,4% | (166) | -0,3% |
| Ammortamenti/svalutazioni delle immobilizzazioni | (982) | -2,0% | (661) | -1,1% |
| Risultato operativo della gestione ordinaria | (2.391) | -5,0% | 3.436 | 5,8% |
| Proventi/ (Oneri) non ricorrenti | 0 | 0,0% | 0 | 0,0% |
| Risultato operativo (EBIT) | (2.391) | -5,0% | 3.436 | 5,8% |
| Oneri e proventi finanziari netti | (187) | -0,4% | (342) | -0,6% |
| Utile/(Perdita) su cambi | 153 | 0,3% | 124 | 0,2% |
| Risultato prima delle imposte (EBT) | (2.425) | -5,1% | 3.218 | 5,4% |
| Imposte sul reddito (correnti, anticipate e differite) | (673) | -1,4% | (775) | -1,3% |
| (3.098) | -6,5% | 2.443 | 4,1% | |
| - Utile/(Perdita) di terzi | (32) | -0,1% | (19) | 0,0% |
| - Utile/(Perdita) di Gruppo | (3.066) | -6,4% | 2.462 | 4,1% |
I dati economico-patrimoniali settoriali del Gruppo vengono presentati con una ripartizione su tre settori (Controlli Numerici CNC , Sistemi di Fresatura ad alta velocità HSM e Service).
Per il settore Service non verranno esposti i dati di natura commerciale relativi al portafoglio ordini e agli ordini acquisiti in quanto questi ultimi sostanzialmente coincidono con il fatturato realizzato, stante il tempo di evasione delle richieste di intervento estremamente contenuto.
Tali andamenti sono descritti nel dettaglio nei paragrafi seguenti.
Ricavi netti
precedente (-21,8%) a quota 46.013 migliaia di euro rispetto ai 58.850 migliaia di euro del 2016. Tale andamento è la risultante di un trend comune alle tre linee di business in cui opera il Gruppo. Infatti nel settore elettronico CNC la diminuzione dei ricavi rispetto al 2016 risulta pari a (- 24,7%); il settore dei sistemi di fresatura ad alta velocita HSM
(- -vendita Service (-3,9%)
ricavi per linea di business è mostrato più dettagliatamente nella seguente tabella:
| Ricavi per linea di business (migliaia di euro) | 2017 | % | 2016 | % | Variazione % |
|---|---|---|---|---|---|
| Controlli numerici, azionamenti e software | 3.483 | 7,6% | 4.625 | 7,8% | -24,7% |
| Sistemi di fresatura ad alta velocità | 30.283 | 65,8% | 41.483 | 70,5% | -27,0% |
| Assistenza post-vendita | 12.247 | 26,6% | 12.742 | 21,7% | -3,9% |
| Totale complessivo | 46.013 | 100% | 58.850 | 100% | -21,8% |
| Totale ricavi netti (migliaia di euro) | 2017 | % | 2016 | % | Variazione % |
|---|---|---|---|---|---|
| ITALIA | 6.509 | 14,1% | 4.977 | 8,5% | 30,8% |
| EUROPA | 12.022 | 26,1% | 17.402 | 29,6% | -30,9% |
| ASIA | 15.950 | 34,7% | 22.496 | 38,2% | -29,1% |
| NORD e SUD AMERICA | 11.524 | 25,0% | 13.962 | 23,7% | -17,5% |
| RESTO DEL MONDO | 8 | 0,0% | 13 | 0,0% | -35,6% |
| TOTALE | 46.013 | 100% | 58.850 | 100% | -21,8% |
Controlli numerici e software
2016 (-24,7%), passando da 4.625 migliaia di euro del 2016 a 3.483 migliaia 2017.
Sistemi di fresatura ad alta velocità
fatturato è infatti passato da 41.483 migliaia di euro nel 2016 a 30.283 migliaia di euro nel 2017 pari ad una diminuzione del 27%.
precedente. to a cambio costante del dollaro; viene confermato un crescente interesse del mercato per i sistemi di fresatura della gamma Gantry e per la rinnovata macchina compatta della famiglia D, oggetto di notevoli investimenti in ricerca e sviluppo nel corso del presente esercizio e negli anni passati.
Assistenza post vendita
i di manutenzione programmata. La disponibilità di un servizio assistenziale capillare ed efficace è ritenuto strategico
Nel 2017 i ricavi conseguiti ammontano a 12.247 migliaia di euro in diminuzione del 3,9% rispetto ai 12.742 migliaia di
Attività commerciale
me. I dati di natura commerciale relativi al portafoglio ordini e agli ordini acquisiti del settore Service non vengono esposti in quanto questi ultimi sostanzialmente coincidono con i ricavi realizzati, stante il tempo di evasione delle richieste di intervento estremamente contenuto.
| Totale (migliaia di euro) | 2017 | 2016 | Variazione % |
|---|---|---|---|
| Portafoglio ordini al 1.1 | 14.607 | 30.926 | -52,8% |
| Acquisizione ordini | 50.527 | 29.763 | 69,8% |
| Ricavi netti | (33.766) | (46.082) | -26,7% |
| Portafoglio ordini al 31.12 | 31.368 | 14.607 | 114,7% |
i minori ricavi e del notevole incremento nella raccolta ordini nel settore meccanico.
C ve commesse avvenuta nei primi mesi del 2018 la capacità produttiva della business
Altri ricavi e proventi
Gli altri ricavi e proventi nel corso del 2017 sono stati pari a 2.025 migliaia di euro contro 1.634 migliaia di euro caratteristica di vendita di beni e prestazioni di servizi.
terno di questa voce sono ricompresi:
- i contributi per la ricerca ricevuti in conto esercizio dall'Unione Europea e dal MIUR (Ministero dell'Istruzione, controllante Fidia S.p.A. (292 migliaia di euro al 31 dicembre 2017; 399 migliaia di euro al 31 dicembre 2016);
- gli incrementi di immobilizzazioni materiali costruite internamente e dedicate prevalentemente ad attività dimostrative a favore della clientela e la capitalizzazione di costi di sviluppo prodotto (671 migliaia di euro al 31 dicembre 2017; 483 migliaia di euro al 31 dicembre 2016);
- le plusvalenze su cessione cespiti (7 migliaia di euro al 31 dicembre 2017; 21 migliaia di euro al 31 dicembre 2016);
- zo dei fondi garanzia, del fondo svalutazione crediti e del fondo rischi legali e le eventuali eccedenze rispetto ai rischi da coprire (512 migliaia di euro al 31 dicembre 2017; 179 migliaia di euro al 31 dicembre 2016), fortemente influenzato dal basso volume di fatturato 2017, che ha generato un basso volume di nuove iscrizioni al Fondo Garanzia.
- le sopravvenienze attive, gli indennizzi assicurativi, altre spese rifatturate a terzi ed altri ricavi diversi (544 migliaia di euro al 31 dicembre 2017; 551 migliaia di euro al 31 dicembre 2016).
Valore della produzione
Il valore della produzione raggiunge a fine anno il livello di 47.959 migliaia di euro e risulta in diminuzione del 19,6% diminuzione dei ricavi su vendite (12.837 migliaia di euro in meno rispetto al 2016), parzialmente controbilanciata da una minore diminuzione delle scorte di prodotti finiti e lavori in corso (787 migliaia di euro rispetto al 2016) e da una variazione positiva degli altri ricavi e proventi (391 migliaia di euro rispetto al 2016).
Altri servizi e costi operativi
Tale voce, pari a 10.543 migliaia di euro, risulta in diminuzione del 7,6% rispetto al livello del migliaia di euro).
Nel dettaglio tali costi possono essere suddivisi come segue:
- costi di produzione e per assistenza tecnica di natura variabile, 3.541 migliaia di euro al 31 dicembre 2017, contro 3.934 migliaia di euro al 31 dicembre 2016 (-393 migliaia di euro);
- spese sostenute per eventi fieristici, spese di rappresentanza, rimborsi spese e servizi commerciali, 1.219 migliaia di euro al 31 dicembre 2017, contro 1.240 migliaia di euro al 31 dicembre 2016 ( -21 migliaia di euro, pari al 1,7%);
- costi ricerca e sviluppo e relativi rimborsi spese, 440 migliaia di euro al 31 dicembre 2017, contro 508 migliaia di euro al 31 dicembre 2016 (-68 migliaia di euro);
- costi generali, consulenze tecniche ed amministrative, utenze, locazioni, spese legali, sopravvenienze passive ed altre spese 5.343 migliaia di euro al 31 dicembre 2017, 5.725 migliaia di euro al 31 dicembre 2016 (- 382
Valore aggiunto
A fine anno il valore aggiunto ammonta a 16.383 migli (corrispondente al 34,2% del valore della produzione nel 2017 ed al 36,4% nel 2016). La diminuzione è dovuta per lo più al minor valore della produzione ed alla natura rigida della struttura d
Personale
| Andamento organico | 2017 | 2016 | Var. ass. | Variazione % |
|---|---|---|---|---|
| Dirigenti | 8 | 8 | 0 | 0,0% |
| Impiegati e quadri | 274 | 282 | -8 | -2,8% |
| Operai | 50 | 51 | -1 | -2,0% |
| Totale n. dipendenti | 332 | 341 | -9 | -2,6% |
| Totale n. dipendenti medio | 337,5 | 340,0 | -2,5 | -0,7% |
| Costo del lavoro (migliaia di euro) | 2017 | 2016 | Var. ass. | Variazione % |
| Costo del lavoro | 17.619 | 17.407 | 212 | 1,22% |
Il costo del personale risulta in aumento ri (+1,22% pari ad un aumento di circa 212 migliaia
Margine operativo lordo (EBITDA)
Il margine operativo lordo è pari a -1.235 migliaia di euro (-2,6% del valore della produzione) con un decremento di - 5.499 migliaia di euro, rispetto al risultato dello scorso esercizio (4.264 migliaia di euro pari al 7,2% del valore della produzione), principalmente per effetto della diminuzione dei ricavi.
Risultato operativo della gestione ordinaria
Il risultato operativo della gestione ordinaria è una perdita pari a -2.391 migliaia di euro e si confronta con un utile di 3.436 migliaia di euro al 31 dicembre 2016.
Proventi non ricorrenti
Nel corso del 2017 non si registrano proventi non ricorrenti, così come nel medesimo periodo del 2016.
Risultato operativo (EBIT)
-2.391 migliaia di euro, mentre il risultato operativo (EBIT) al 31 dicembre 2016 è positivo per 3.436 migliaia di euro.
Oneri e proventi finanziari e differenze nette su cambi
Gli oneri finanziari netti risultano in diminuzione rispetto al 2016 (oneri netti per 187 migliaia di euro contro 342 migliaia to di un minore onere su contratti a termine, rispetto allo stesso
Le differenze nette su cambi, realizzate o derivanti da valutazione di bilancio, generano proventi netti per circa 153 migliaia di euro contro proventi netti per 124 migliaia di euro al 31 dicembre 2016.
Risultato prima delle imposte (EBT)
-2.425 migliaia di euro rispetto ad un utile di 3.218 migliaia di euro del 2016.
Imposte sul reddito
e anticipate per complessivi 673 migliaia di euro, che possono essere così dettagliate:
- IRAP 0 migliaia di euro;
- IRES 0 migliaia di euro;
- imposte sul reddito delle società controllate estere 643 migliaia di euro;
- imposte anticipate e differite per un importo netto di 30 migliaia di euro.
che ai fini IRES).
Risultato netto dell'esercizio
a di 3.098 migliaia di euro che si raffronta con un utile di 2.443 migliaia di
Situazione patrimoniale e finanziaria del Gruppo
Al 31 dicembre 2017 la situazione patrimoniale e finanziaria consolidata riclassificata si presenta come segue:
| Situazione patrimoniale e finanziaria del gruppo (migliaia di euro) | 31/12/2017 | 31/12/2016 |
|---|---|---|
| Immobilizzazioni materiali nette | 11.267 | 10.452 |
| Immobilizzazioni immateriali | 1.758 | 1.338 |
| Immobilizzazioni finanziarie | 16 | 16 |
| Attività per imposte anticipate | 738 | 850 |
| Altre attività non correnti | 759 | 968 |
| Capitale Immobilizzato (A) |
14.538 | 13.625 |
| Crediti commerciali netti verso clienti | 14.339 | 14.797 |
| Rimanenze finali | 17.846 | 19.375 |
| Altre attività correnti | 1.263 | 1.596 |
| (B) | 33.448 | 35.769 |
| Debiti commerciali verso fornitori | (9.928) | (10.095) |
| Altre passività correnti | (15.801) | (10.441) |
| (C) | (25.729) | (20.535) |
| Capitale circolante netto (D) = (B+C) | 7.719 | 15.233 |
| Trattamento di fine rapporto (E) | (2.292) | (2.330) |
| Altre passività a lungo termine (F) | (470) | (179) |
| Capitale investito netto (G) = (A+D+E+F) | 19.494 | 26.350 |
| Posizione finanziaria | ||
| Attività finanziarie disponibili alla vendita | ||
| Cassa, conti correnti bancari | (11.520) | (8.925) |
| Finanziamenti a breve termine | 6.329 | 4.419 |
| Attività/Passività per strumenti derivati correnti | - | 198 |
| Altri debiti finanziari correnti | - | - |
| Posizione finanziaria a breve termine (credito)/debito | (5.191) | (4.308) |
| Finanziamenti a lungo termine, al netto della quota corrente | 11.294 | 11.697 |
| Attività/Passività per strumenti derivati non correnti | 66 | 23 |
| Posizione finanziaria netta (credito)/debito (H) | 6.169 | 7.412 |
| Capitale sociale | 5.123 | 5.123 |
| Riserve | 9.362 | 9.282 |
| (3.066) | 2.462 | |
| Totale patrimonio netto del Gruppo | 11.419 | 16.867 |
| Patrimonio netto di pertinenza di terzi | 1.905 | 2.071 |
| Totale patrimonio netto (I) | 13.324 | 18.938 |
| Mezzi propri e posizione finanziaria netta (L) = (H+I) | 19.494 | 26.350 |
Rispetto al 31 dicembre 2016 la situazione patrimoniale e finanziaria del Gruppo registra le seguenti variazioni:
- un incremento del capitale immobilizzato (da 13.625 migliaia di euro a 14.538 migliaia di euro) fabbricato industriale, sito in Forlì;
- una leggera diminuzione dei crediti commerciali verso clienti (da 14.797 migliaia di euro a 14.339 migliaia di euro) legata alla loro diversa composizione. I crediti commerciali sono iscritti al netto di un fondo svalutazione di 651 migliaia di euro;
- una diminuzione del livello delle scorte (da 19.375 migliaia di euro a 17.846 migliaia di euro) conseguente ad una migliore loro gestione. Le rimanenze di magazzino sono iscritte al netto di un fondo svalutazione di 2.524 migliaia di euro;
-
una diminuzione delle altre attività correnti (da 1.596 migliaia di euro a 1.263 migliaia di euro) principalmente per effetto dei crediti fiscali (i.e IVA);
-
una diminuzione dei debiti commerciali verso fornitori (da 10.095 migliaia di euro a 9.928 migliaia di euro), per effetto di un diverso mix di prodotto/fornitore acquistato;
- un aumento delle altre passività correnti (da 10.441 migliaia di euro a 15.801 migliaia di euro), in particolare per effetto di maggiori acconti da clienti (acconti contabilizzati in parte a fronte di anticipi ricevuti ed in parte per macchine già consegnate, ma non ancora accettate;
- una diminuzione del fondo Trattamento di Fine Rapporto (da 2.330 migliaia di euro a 2.292 migliaia di euro) riconducibile alle normali dinamiche legate al personale, in particolare a uscite di personale con una certa anzianità di servizio;
- un aumento delle altre passività a lungo termine (da 179 migliaia di euro a 470 migliaia di euro), legato al differente andamento degli acconti ricevuti a fronte di progetti di ricerca finanziata, europei ed italiani, di durata pluriennale.
Al 31 Dicembre 2017 la posizione finanziaria netta risulta negativa per 6.169 migliaia di euro; la variazione rispetto al 31 dicembre 2016 è influenzata positivamente dalla diminuzione del capitale circolante, in particolare dalla diminuzione dei crediti e delle scorte, oltre al maggior livello di anticipi su nuovi ordini.
Evoluzione della posizione finanziaria netta
| Posizione finanziaria (migliaia di euro) | 31/12/2017 | 31/12/2016 |
|---|---|---|
| Attività finanziarie disponibili alla vendita | - | - |
| Cassa, conti correnti bancari | 11.520 | 8.925 |
| Conti correnti bancari passivi e anticipazioni a breve termine | (247) | (486) |
| Finanziamenti a breve termine | (6.082) | (3.933) |
| Attività/Passività per strumenti derivati correnti | - | (198) |
| Altri debiti finanziari correnti | - | - |
| Posizione finanziaria a breve termine | 5.191 | 4.308 |
| Finanziamenti a lungo termine, al netto quota corrente | (11.294) | (11.697) |
| Attività/Passività per strumenti derivati non correnti | (66) | (23) |
| Posizione finanziaria netta | (6.169) | (7.412) |
| Cassa, conti correnti bancari (migliaia di euro) | 31/12/2017 | 31/12/2016 |
|---|---|---|
| Fidia S.p.A. | 7.140 | 4.319 |
| Fidia Co. | 1.743 | 565 |
| Fidia GmbH | 524 | 767 |
| Fidia Iberica S.A. | 442 | 466 |
| Fidia S.a.r.l. | 402 | 444 |
| Beijing Fidia Machinery & Electronics Co.,Ltd | 847 | 1.673 |
| Fidia do Brasil Ltda. | 165 | 81 |
| Shenyang Fidia NC & M Co., Ltd | 257 | 610 |
| Totale disponibilità liquide | 11.520 | 8.925 |
| Debiti finanziari (migliaia di euro) | 31/12/2017 | 31/12/2016 |
|---|---|---|
| Finanziamenti e anticipazioni a breve termine | ||
| Fidia S.p.A. | (6.258) | (4.347) |
| Fidia GmbH | (59) | (57) |
| Fidia Iberica S.A. | (12) | (15) |
| Totale | (6.329) | (4.419) |
| Attività/(Passività) per strumenti derivati correnti | ||
| Fidia S.p.A. | - | (198) |
| Totale | - | (198) |
| Altri debiti finanziari correnti | ||
| Fidia S.p.A. | - | - |
| Totale | - | - |
| Finanziamenti a lungo termine, al netto quota corrente | ||
| Fidia S.p.A. | (11.238) | (11.630) |
| Fidia GmbH | (45) | (44) |
| Fidia Iberica S.A. | (11) | (23) |
| Totale | (11.294) | (11.697) |
| Attività/(Passività) per strumenti derivati non correnti | ||
| Fidia S.p.A. | (66) | (23) |
| Totale | (66) | (23) |
| Totale debiti finanziari | (17.689) | (16.337) |
Si riporta di seguito il rendiconto finanziario sintetico che evidenzia i flussi che hanno generato la posizione finanziaria netta; lo stesso è successivamente riportato in forma completa nei Prospetti contabili consolidati.
| Rendiconto finanziario sintetico consolidato (migliaia di euro) | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| 8.440 | 15.534 | |
| 5.973 | (6.465) | |
| investimento | (2.398) | (4.878) |
| 369 | 4.252 | |
| Differenze cambi da conversione | (1.111) | (3) |
| E) Variazione netta delle disponibilità monetarie | 2.833 | (7.094) |
| F) Disponibilità e mezzi equivalenti a fine esercizio | 11.273 | 8.440 |
| Dettaglio delle disponibilità e mezzi equivalenti: | ||
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 11.520 | 8.925 |
| Conti correnti passivi bancari e anticipazioni a breve termine | (247) | (485) |
| 11.273 | 8.440 |
Ad integrazione di quanto fin qui descritto, vengono riportati nella tabella sottostante i principali indici patrimoniali, finanziari ed economici.
INDICATORI DI STRUTTURA FINANZIARIA INDICI DI COMPOSIZIONE DEL CAPITALE INVESTITO INDICI 2017 2016 1) Peso delle immobilizzazioni Capitale immobilizzato 14.538 = 24,40% 13.625 = 23,40% Totale attivo 59.505 58.319 2) Peso del capitale circolante Attivo circolante 44.967 = 75,60% 44.694 = 76,60% Totale attivo 59.505 58.319 INDICI DI COMPOSIZIONE DEI FINANZIAMENTI INDICI 2017 2016 1) Peso delle passività correnti Passività correnti 32.058 = 69,42% 25.152 = 63,90% Totale passivo (escluso PN) 46.181 39.381 2) Peso delle passività consolidate Passività consolidate 14.123 = 39,58% 14.229 = 36,10% Totale passivo (escluso PN) 46.181 39.381 3) Peso del capitale proprio Capitale proprio 13.324 = 68,40% 18.938 = 71,90% Capitale investito netto 19.494 26.350
breve termine sul totale attivo, come già riscontrato negli esercizi precedenti.
nanziamenti evidenzia:
- la prevalenza di fonti di finanziamento a breve termine, coerente con quanto rilevato a livello di impieghi;
- la copertura del capitale investito netto principalmente con mezzi propri.
INDICATORI DI SITUAZIONE FINANZIARIA INDICE DI LIQUIDITA' INDICE 2017 2016 Attività correnti 44.967 = 1,40 44.694 = 1,78 Passività correnti 32.058 25.152 INDICE DI AUTOCOPERTURA DEL CAPITALE FISSO INDICE 2017 2016 Capitale proprio 13.324 = 0,92 18.938 = 1,39 Capitale immobilizzato 14.538 13.625 INDICE DI DISPONIBILITA' INDICE 2017 2016 Attività d'esercizio a breve termine 33.448 = 1,30 35.769 = 1,74 Passività d'esercizio a breve termine 25.729 20.535
precedente.
agli impegni finanziari di breve periodo, data la prevalenza di attività correnti sulle passività correnti.
propri.
termine.
Il ROS rappresenta il reddito operativo medio per unità di ricavo; anche in questo caso la perdita a livello operativo condiziona in senso sfavorevole il valore di questo indice che risulta negativo.
Informativa per settore di attività
Andamento economico-patrimoniale per segmento di business
Si riportano di seguito i risultati economici consolidati ripartiti nei tre tradizionali settori in cui opera il Gruppo (Controlli Numerici - CNC -, Sistemi di Fresatura ad alta velocità - HSM - e Service).
Nelle ultime colonne del conto economico sono indicate le poste che non risultano allocabili; si tratta sostanzialmente dei costi amministrativi e generali e dei costi per pubblicità, promozione ed eventi fieristici delle società che operano sulle tre linee di business.
I ricavi intersettoriali sono costituiti da controlli numerici, quadri elettrici e componentistica e impiantistica elettromeccanica ceduti dal settore elettronico al settore dei sistemi di fresatura e dalle teste di fresatura prodotte dal settore dei sistemi di fresatura e cedute al settore elettronico per la commercializzazione.
Conto economico consolidato per settore
| Dati annuali - 2017 (migliaia di euro) |
CNC | HSM | SERVICE | Non all. | Totale | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ricavi | 3.483 | 71,0% | 30.283 | 99.7% | 12.742 100,0% | - | 46.013 | |
| Ricavi Intersettoriali | 1.420 | 29,0% | 94 | 0,3% | 0,0% | |||
| Totale ricavi riclassificati | 4.903 100,0% | 30.377 | 100,0% | 12.247 100,0% | - | 46.013 | ||
| Variazione delle rimanenze di prodotti finiti e lavori in corso |
(93) | -1,9% | (155) | -0,5% | 169 | 1,4% | - | (79) |
| Consumi di materie prime e di materiali di consumo |
(996) | -20,3% | (14.323) | -47,2% | (1.482) | -12,1% | (122) | (16.924) |
| Costi intersettoriali | 286 | 5,8% | (2.450) | -8,1% | 651 | 5,3% | (2) | - |
| Provvigioni, trasporti e lavorazioni est. |
(441) | -9,0% | (3.163) | -10,4% | (485) | -4,0% | (20) | (4.109) |
| Margine sulle vendite | 3.659 | 74,6% | 10.286 | 33,9% | 11.099 | 90,6% | (144) | 24.901 |
| Altri ricavi operativi | 703 | 14,3% | 710 | 2,3% | 230 | 1,9% | 382 | 2.025 |
| Altri costi operativi | (459) | -9,4% | (2.144) | -7,1% | (2.849) | -23,3% | (5.091) | (10.543) |
| Costo del personale | (2.729) | -55,7% | (5.744) | -18,9% | (5.447) | -44,5% | (3.698) | (17.619) |
| Svalutazioni e ammortamenti |
(143) | -2,9% | (503) | -1,7% | (133) | -1,1% | (378) | (1.156) |
| Risultato operativo | 1.031 | 21,0% | 2.606 | 8,6% | 2.901 | 23,7% | (8.929) | (2.391) |
| Dati annuali - 2016 (migliaia di euro) |
CNC | HSM | SERVICE | Non all. | Totale | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ricavi | 4.625 | 63,9% | 41.483 | 99,8% | 12.742 100,0% | 58.850 | ||
| Ricavi Intersettoriali | 2.613 | 36,1% | 99 | 0,2% | - | 0,0% | - | |
| Totale ricavi riclassificati | 7.238 100,0% | 41.582 | 100,0% | 12.742 100,0% | - | |||
| Variazione delle rimanenze di prodotti finiti e lavori in corso |
99 | 1,4% | (1.241) | -3,0% | 276 | 2,2% | - | (866) |
| Consumi di materie prime e di materiali di consumo |
(1.732) | -23,9% | (17.347) | -41,7% | (1.063) | -8,3% | (183) | (20.325) |
| Costi intersettoriali | (16) | -0,2% | (3.473) | -8,4% | 711 | 5,6% | 66 | - |
| Provvigioni, trasporti e lavorazioni est. |
(687) | -9,5% | (5.056) | -12,2% | (461) | -3,6% | (10) | (6.214) |
| Margine sulle vendite | 4.902 | 67,7% | 14.465 | 34,8% | 12.204 | 95,8% | (127) | 31.445 |
| Altri ricavi operativi | 489 | 6,8% | 598 | 1,4% | 279 | 2,2% | 269 | 1.634 |
| Altri costi operativi | (520) | -7,2% | (3.062) | -7,4% | (2.765) | -21,7% | (5.060) | (11.407) |
| Costo del personale | (2.682) | -37,1% | (5.725) | -13,8% | (5.007) | -39,3% | (3.992) | (17.407) |
| Svalutazioni e ammortamenti |
(18) | -0,3% | (268) | -0,6% | (170) | -1,3% | (372) | (828) |
| Risultato operativo | 2.170 | 30,0% | 6.006 | 14,4% | 4.541 | 35,6% | (9.282) | 3.436 |
Il settore elettronico (CNC), come già rilevato nella prima parte della presente Relazione, ha chiuso il 2017 con ricavi in recedente. Ciò ha contribuito a abbattere il margine sulle vendite, in diminuzione (da 4.902 migliaia di euro del 2016 a 3.659 migliaia di euro del 2017); la marginalità risulta in diminuzione, dal 30,0% al 21,0%. Il risultato operativo (da 2.170 migliaia di euro del 2016 a 1.031 migliaia di euro del 2017) è fortemente influenzato dal calo dei Ricavi, sconta maggiori costi del personale (da 2.682 migliaia di euro del 2016 a 2.729 migliaia di euro del 2017) e beneficia di una minore incidenza del consumo di materie prime (da 1.732 migliaia di euro del 2016 a 996 migliaia di euro del 2017).
Il settore dei sistemi di fresatura ad alta velocità (HSM) presenta una contrazione dei ricavi (30.283 migliaia di euro del 2017 rispetto a 41.483 migliaia di euro del 2016). Il margine sulle vendite risulta in sensibile diminuzione (10.286 migliaia al 2016. Il risultato operativo risulta anche influenzato altri costi operativi, ed ammonta nel 2017 a 5.744 migliaia di euro, rispetto ai 5.725 migliaia di euro del 2016.
Infine il Service mostra un decremento del fatturato (12.247 migliaia di euro rispetto 12.742 migliaia di euro del 2016), determinando un calo del margine sulle vendite in termini assoluti (11.099 migliaia di euro rispetto a 12.204 migliaia di euro del 2016) ed in termini percentuali (90,6% nel 2017, 95.8% nel 2016). Gli altri elementi che contribuiscono al reddito operativo appaiono tutti in diminuzione, determinando un risultato operativo della gestione ordinaria ben na marginalità che passa dal 35,6% del 2016 al 23,7% del 2017.
Situazione patrimoniale e finanziaria consolidata per settore
| 31 dicembre 2017 (migliaia di euro) |
CNC | HSM | SERVICE | Non all. | Totale1\ |
|---|---|---|---|---|---|
| Immobili, impianti e macchinari | 63 | 9.127 | 153 | 1.924 | 11.267 |
| Immobilizzazioni immateriali | 1.012 | 618 | - | 128 | 1.758 |
| Partecipazioni | - | - | - | 16 | 16 |
| Attività per imposte anticipate | - | - | - | 738 | 738 |
| Altri crediti e attività non correnti | 28 | 123 | - | 607 | 759 |
| Totale attività non correnti | 1.104 | 9.869 | 153 | 3.412 | 14.538 |
| Rimanenze | 1.864 | 9.940 | 6.042 | - | 17.846 |
| Crediti commerciali e altri crediti correnti | 1.860 | 10.243 | 2.709 | 492 | 15.304 |
| Crediti per imposte correnti | - | - | - | 298 | 298 |
| Altre attività finanziarie correnti | - | - | - | - | - |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | - | - | - | 11.520 | 11.520 |
| Totale attività correnti | 3.724 | 20.182 | 8.752 | 12.309 | 44.968 |
| Totale attivo | 4.828 | 30.051 | 8.905 | 15.722 | 59.505 |
| Altri debiti e passività non correnti | 241 | 122 | 33 | 6 | 402 |
| Passività per imposte differite | - | - | - | 47 | 47 |
| Trattamento di fine rapporto | 625 | 1.091 | 312 | 264 | 2.292 |
| Fondi a lungo termine | - | - | 22 | - | 22 |
| Altre passività finanziarie non correnti | - | - | - | 66 | 66 |
| Passività finanziarie non correnti | - | - | - | 11.294 | 11.294 |
| Totale passività non correnti | 866 | 1.214 | 366 | 11.676 | 14.123 |
| Passività finanziarie correnti | - | - | - | 6.329 | 6.329 |
| Altre passività finanziarie correnti | - | - | - | - | - |
| Debiti commerciali e altri debiti correnti | 1.443 | 17.698 | 1.080 | 2.668 | 22.889 |
| Debiti per imposte correnti | - | - | - | 1.743 | 1.743 |
| Fondi a breve termine | 77 | 770 | 251 | 0 | 1.098 |
| Totale passività correnti | 1.520 | 18.468 | 1.331 | 10.739 | 32.058 |
| Totale passività | 2.386 | 19.682 | 1.698 | 22.415 | 46.181 |
| Patrimonio netto | - | - | - | 13.324 | 13.324 |
| Totale passivo | 2.386 | 19.682 | 1.698 | 35.739 | 59.505 |
| 31 dicembre 2016 (migliaia di euro) |
CNC | HSM | SERVICE | Non all. | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| Immobili, impianti e macchinari | 19 | 7.979 | 27 | 2.428 | 10.452 |
| Immobilizzazioni immateriali | 648 | 468 | - | 223 | 1.338 |
| Partecipazioni | - | - | - | 16 | 16 |
| Attività per imposte anticipate | - | - | - | 850 | 850 |
| Altri crediti e attività non correnti | 17 | 182 | - | 770 | 968 |
| Totale attività non correnti | 683 | 8.628 | 27 | 4.286 | 13.625 |
| Rimanenze | 2.351 | 11.132 | 5.893 | - | 19.375 |
| Crediti commerciali e altri crediti correnti | 1.931 | 10.501 | 2.781 | 516 | 15.730 |
| Crediti per imposte correnti | - | - | - | 664 | 664 |
| Altre attività finanziarie correnti | - | - | - | - | - |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | - | - | - | 8.925 | 8.925 |
| Totale attività correnti | 4.282 | 21.633 | 8.674 | 10.105 | 44.694 |
| Totale attivo | 4.965 | 30.261 | 8.701 | 14.392 | 58.319 |
| Altri debiti e passività non correnti | 10 | 22 | 30 | 27 | 89 |
| Passività per imposte differite | - | - | - | 51 | 51 |
| Trattamento di fine rapporto | 610 | 1.158 | 304 | 258 | 2.330 |
| Fondi a lungo termine | 20 | - | 19 | - | 39 |
| Altre passività finanziarie non correnti | - | - | - | 23 | 23 |
| Passività finanziarie non correnti | - | - | - | 11.697 | 11.697 |
| Totale passività non correnti | 639 | 1.181 | 354 | 12.055 | 14.229 |
| Passività finanziarie correnti | - | - | - | 4.419 | 4.419 |
| Altre passività finanziarie correnti | - | - | - | 198 | 198 |
| Debiti commerciali e altri debiti correnti | 2.198 | 11.474 | 944 | 3.445 | 18.061 |
| Debiti per imposte correnti | - | - | - | 1.021 | 1.021 |
| Fondi a breve termine | 104 | 1.131 | 180 | 39 | 1.453 |
| Totale passività correnti | 2.302 | 12.605 | 1.123 | 9.122 | 25.152 |
| Totale passività | 2.941 | 13.786 | 1.477 | 21.177 | 39.381 |
| Patrimonio netto | - | - | - | 18.938 | 18.938 |
| Totale passivo | 2.941 | 13.786 | 1.477 | 40.115 | 58.319 |
Corporate Governance
Il Gruppo Fidia aderisce e pone in atto tutte le attività necessarie per uniformarsi al Codice di Autodisciplina delle società quotate italiane.
In adempimento degli obblighi regolamentari di Borsa Italiana e legislativi (art. 123-bis del D.lgs. 58/1998 Testo Unico della Finanza) viene annualmente redatta la Relazione sul governo societario e gli assetti proprietari; tale relazione viene messa a disposizione del pubblico in occasione della pubblicazione del progetto di bilancio; questo documento è consultabile sul sito internet:
www.fidia.it - www.fidia.com, sezione Investor Relations sottosezione Corporate Governance.
Anche questo documento sarà messo a disposizione del pubblico e sul summenzionato sito internet, nei termini previsti,
Ai fini della presente Relazione sulla gestione si evidenzia quanto segue:
Attività di Direzione e Coordinamento
Fidia S.p.A. non è soggetta ad attività di direzione e coordinamento da parte di società o enti.
Le società controllate svolgono la propria attività in autonomia gestionale e operativa.
Sistema di controllo interno
Il sistema di controllo interno e di gestione dei rischi si articola sulla base di diverse componenti organiche e procedurali quali il Consiglio di Amministrazione, il Comitato Controllo e Rischi, il Direttore Generale, il responsabile del controllo di gestione, la funzione di internal audit, il dirigente preposto ex art. 154-bis del TUF ed il Modello di Organizzazione ne finanziaria, il rispetto delle leggi e dei regolamenti e la salvaguardia dei beni aziendali.
ex D.lgs. n. 231/2001 è stato nominato un Organismo di Vigilanza, a composizione collegiale, con lo scopo di garantire i necessari flussi informativi. Sul proprio operato, Controllo e Rischi ed il Collegio Sindacale.
Alla data di redazion un membro del Collegio Sindacale e da un consulente legale.
da Borsa Italiana S.p.A..
Fidia S.p.A. controlla alcune società aventi sede in Stati non appartenenti alla Comunità Europea che rivestono 18
Con riferimento ai dati al 31 dicembre 2017, si segnala che rientrano nella previsione tre società del Gruppo (Beijing Fidia M&E Co Ltd. - Cina; Shenyang Fidia NC & Machine Company Ltd. Cina; Fidia Co. - USA), che sono state adottate art. 36.
* * * Di seguito sono indicate le partecipazioni dei componenti degli organi di amministrazione e di controllo, dei direttori generali e dei dirigenti con responsabilità strategiche in carica al 31 dicembre 2017.
| Nome e cognome | Società partecipata |
N.ro azioni possedute al 31.12.2016 |
N.ro azioni acquistate nel 2017 |
N.ro azioni vendute nel 2017 |
N.ro azioni possedute al 31.12.2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Giuseppe Morfino | Fidia ordinarie | 2.865.516 | 0 | 0 | 2.865.516 |
Dichiarazione non finanziaria
16, non ha predisposto la è risultato inferiore a cinquecento) e non ha altresì aderito su base volontaria.
Rapporti infragruppo e con parti correlate
I rapporti tra le società del Gruppo sono regolati a condizioni di mercato tenuto conto delle caratteristiche dei beni e dei servizi prestati. Tali rapporti sono di natura essenzialmente commerciale.
Il Consiglio di Amministrazione del Linee Guida e criteri di comportamento in merito alle operazioni e con Autodisciplina, sia il Regolamento recante disposizioni in materia di parti correlate adottato con delibera Consob n. 17221 del 12 marzo 2010 così come modificata con successiva delibera Consob n. 17389 del 23 giugno 2010.
Tali procedure sono disponibili sul sito internet della società, www.fidia.com , nella sezione Investor Relations, nella sezione corporate governance.
La produzione dei sistemi di fresatura, dei componenti meccanici e degli impianti elettrici, dopo le fusioni avvenute negli esercizi passati, risulta in capo alla Fidia S.p.A.
Le controllate estere di Fidia svolgono, nei rispettivi mercati, attività di vendita ed assistenza tecnica dei prodotti del Gruppo e a tal fine li acquistano, in prevalenza, direttamente dalla Capogruppo. I rapporti di vendita infragruppo sono effettuati sulla base di prezzi di trasferimento applicati con continuità e uniformità tra società; il rapporto di fornitura avviene sulla base di normali prezzi di mercato.
Relativamente alla società Shenyang Fidia NC & M Co. Ltd., essa produce e commercializza, su progetto Fidia, controlli numerici e sistemi di fresatura per il mercato cinese acquistando i componenti strategici dalla Capogruppo Fidia S.p.A., a normali condizioni di mercato e le restanti parti da fornitori locali.
sono descritti nella Nota 33 de
Le informazioni sui rapporti con parti correlate, la cui definizione è stata estesa ai sensi del principio contabile IAS 24, richieste dalla comunicazione Consob del 28 luglio 2006 sono presentate rispettivamente nella Nota del Bilancio
Sulla base delle informazioni ricevute dalle società del Gruppo, non sono state rilevate operazioni atipiche o inusuali, così come definite dalla Consob.
ttera c) delle più sopra richiamate si comunica che nel corso del 2017 non sono
Nel corso del 2017 la Fidia S.p.A. non ha stipulato alcun contratto di fornitura rientrante tra quelle ordinarie e concluse Regolamento Consob 17221.
Analisi della situazione economico-finanziaria della Capogruppo Fidia S.p.A.
ANDAMENTO ECONOMICO
Si riporta di seguito il Conto Economico riclassificato:
| Andamento Economico (migliaia di euro) | 2017 | % | 2016 | % |
|---|---|---|---|---|
| Ricavi netti | 28.787 | 89,6% | 43.431 | 98,8% |
| Variazione delle rimanenze di prodotti finiti e lavori in corso |
1.481 | 4,6% | (959) | -2,2% |
| Altri ricavi e proventi | 1.845 | 5,7% | 1.481 | 3,4% |
| Valore della produzione | 32.113 | 100,0% | 43.953 | 100,0% |
| Consumi di materie prime e di materiali di consumo |
(12.933) | -40,3% | (16.974) | -38,6% |
| Provvigioni, trasporti e lavorazioni esterne | (3.693) | -11,5% | (5.820) | -13,2% |
| Altri servizi e costi operativi | (7.762) | -24,2% | (8.572) | -19,5% |
| Valore aggiunto | 7.725 | 24,1% | 12.588 | 28,6% |
| Costo del personale | (11.237) | -35,0% | (11.282) | -25,7% |
| Margine operativo lordo (EBITDA) | (3.512) | -10,9% | 1.306 | 3,0% |
| Accantonamento a fondo svalutazione crediti | (4) | 0,0% | (8) | 0,0% |
| Ammortamenti/svalutazioni delle immobilizzazioni | (660) | -2,1% | (359) | -0,8% |
| Risultato operativo della gestione ordinaria | (4.176) | -13,0% | 939 | 2,1% |
| Proventi/(oneri) non ricorrenti | - | 0,0% | - | 0,0% |
| (Svalutazione)/ripristino di valore partecipazioni | 1.538 | 4,8% | 329 | 0,7% |
| Risultato operativo (EBIT) | (2.639) | -8,2% | 1.268 | 2,9% |
| (Oneri) e proventi finanziari netti | 1.197 | 3,7% | 1.100 | 2,5% |
| Utile/(Perdita) su cambi | 19 | 0,1% | (95) | -0,2% |
| Risultato prima delle imposte (EBT) | (1.422) | -4,4% | 2.273 | 5,2% |
| Imposte sul reddito (correnti, anticipate e differite) |
(5) | 0,0% | (108) | -0,2% |
| (1.428) | -4,4% | 2.165 | 4,9% |
rispetto ai 43.431 del 2016).
Tale andamento è ascrivibile al settore di Business dei sistemi di fresatura ad alta velocità HSM , in diminuzione del 40,7% post-vendita Service risulta invece in linea con il 2016 (+0,2%).
Come per la situazione consolidata di Gruppo, anche i dati economici della Fidia S.p.A. vengono presentati con una ripartizione su tre settori (Controlli Numerici CNC , Sistemi di Fresatura ad alta velocità HSM e Service).
Con riferimento al settore Service non verranno esposti i dati di natura commerciale relativi al portafoglio e evasione delle richieste di intervento estremamente contenuto.
per linea di business e per area geografica.
| Linea di business (migliaia di euro) | 2017 | % | 2016 | % | Variazione % |
|---|---|---|---|---|---|
| Controlli numerici, azionamenti e software | 2.443 | 8,5% | 3.258 | 7,5% | -25,0% |
| Sistemi di fresatura ad alta velocità | 20.185 | 70,1% | 34.033 | 78,4% | -40,7% |
| Assistenza post-vendita | 6.159 | 21,4% | 6.140 | 14,1% | 0,2% |
| Totale complessivo | 28.787 | 100,0% | 43.431 | 100,0% | -33,7% |
| Totale ricavi (migliaia di euro) | 2017 | % | 2016 | % | Variazione % |
| ITALIA | 6.509 | 22,6% | 4.977 | 11,5% | 30,8% |
| EUROPA | 8.107 | 28,2% | 12.082 | 27,8% | -32,9% |
| ASIA | 9.060 | 31,5% | 17.879 | 41,2% | -49,3% |
| NORD e SUD AMERICA | 5.106 | 17,7% | 8.237 | 19,0% | -38,0% |
| RESTO DEL MONDO | 4 | 0,0% | 257 | 0,6% | |
| Totale | 28.787 | 100,0% | 43.431 | 100,0% | -33,7% |
Come già evidenziato, i ricavi complessivi della Fidia S.p.A. risultano in diminuzione ( come conseguenza della performance realizzata dal settore HSM (-40,7%) e dal settore CNC che ha registrato una diminuzione del 25,0%.
Il settore Service è sostanzialmente invariato rispetto al 2016 (+0,2%),
| Totale portafoglio (migliaia di euro) | 2017 | 2016 | Variazione % |
|---|---|---|---|
| Portafoglio ordini al 1.1 | 9.530 | 23.848 | -60,0% |
| Acquisizione ordini | 40.882 | 22.973 | 78,0% |
| Ricavi netti | (22.628) | (37.291) | -39,3% |
| Portafoglio ordini al 31.12 | 27.784 | 9.530 | 191,5% |
Il portafoglio ordini finale al 31 dicembre 2017 risulta in forte aumento,
Il margine operativo lordo (EBITDA) risulta negativo per circa 3.512 migliaia di euro, contro il risultato positivo di 1.306 migliaia di euro del 2016.
Il risultato operativo della gestione ordinaria valore positivo di 939 migliaia di euro al 31 dicembre 2016.
Il risultato operativo (EBIT) è negativo per 2.639 migliaia di euro e non beneficia di alcun provento non ricorrente. Al 31 1.268 migliaia di euro.
Con riferimento poi alla valutazione delle partecipazioni, si segnala ch sul 2017 risultano riprese di valore per 1.538 migliaia di euro.
La gestione finanziaria fornisce un contributo complessivamente positivo al conto economico della Fidia S.p.A., grazie ai dividendi distribuiti , parzialmente compensata da oneri finanziari netti (complessivamente pari a 254 migliaia di euro nel 2017 e a 398 migliaia di euro nel 2016). La gestione delle partite in valuta ha generato utili pari a 19 migliaia di euro (perdite pari a circa 95 migliaia di euro al 31 dicembre 2016).
Il risultato netto dopo imposte per 5 migliaia di euro, è una perdita pari a 1.428 migliaia di euro e si confronta con un utile netto di 2.165 migliaia di euro al 31 dicembre 2016.
anico e il costo del lavoro.
| Andamento organico | 2017 | 2016 | Var. ass. | Var. % |
|---|---|---|---|---|
| Dirigenti | 6 | 6 | 0 | 0,0% |
| Impiegati e quadri | 139 | 144 | (5) | -3,5% |
| Operai | 48 | 49 | (1) | -2,0% |
| Totale n. dipendenti | 193 | 199 | (6) | -3,0% |
| Totale n. dipendenti medio | 198,0 | 199,0 | (1) | -0,5% |
| Costo del lavoro (migliaia di euro) | 2017 | 2016 | Var. ass. | Var. % |
| 11.237 | 11.282 | (45) | -0,40% |
ico dello 0,5% medio.
è aumentata, passando dal 25,7% del 2016 al 35,0% del presente esercizio.
| Situazione patrimoniale e finanziaria | ||
|---|---|---|
| La situazione patrimoniale e finanziaria riclassificata si presenta come segue: | ||
| Situazione patrimoniale e finanziaria (migliaia di euro) | 31.12.2017 | 31.12.2016 |
| Immobilizzazioni materiali nette | 9.378 | 8.222 |
| Immobilizzazioni immateriali | 1.750 | 1.326 |
| Immobilizzazioni finanziarie | 12.112 | 10.574 |
| Attività per imposte anticipate | 382 | 367 |
| Altri crediti e attività non correnti | 668 | 786 |
| Capitale Immobilizzato (A) |
24.291 | 21.276 |
| Crediti commerciali netti verso clienti | 7.166 | 11.133 |
| Rimanenze finali | 12.812 | 12.120 |
| Altre attività correnti | 1.806 | 2.457 |
| (B) | 21.783 | 25.710 |
| Debiti commerciali verso fornitori | (11.998) | (13.800) |
| Altre passività correnti | (10.827) | (5.784) |
| zio a breve termine (C) |
(22.825) | (19.583) |
| Capitale circolante netto (D) = (B+C) | (1.042) | 6.127 |
| Trattamento di fine rapporto (E) | (2.292) | (2.330) |
| Altre passività a lungo termine (F) | (330) | - |
| Capitale investito netto (G) = (A+D+E+F) | 20.626 | 25.073 |
| Posizione finanziaria | ||
| Attività finanziarie disponibili alla vendita | - | - |
| Cassa, conti correnti bancari e finanziamenti attivi | (7.441) | (4.319) |
| Finanziamenti a breve termine | 8.016 | 6.279 |
| Attività/Passività per strumenti derivati correnti | - | 198 |
| Altri debiti finanziari a breve termine | - | - |
| Posizione finanziaria a breve termine (credito)/debito | 575 | 2.158 |
| Finanziamenti a lungo termine, al netto della quota corrente | 11.238 | 11.630 |
| Attività/Passività per strumenti derivati non correnti | 66 | 23 |
| Posizione finanziaria netta (credito)/debito (H) | 11.879 | 13.811 |
| Capitale sociale | 5.123 | 5.123 |
| Riserve | 5.051 | 3.973 |
| (1.428) | 2.165 | |
| Totale patrimonio netto (I) | 8.747 | 11.261 |
| Mezzi propri e posizione finanziaria netta (L) = (H+I) | 20.626 | 25.073 |
Rispetto al 31 dicembre 2016 il capitale immobilizzato evidenzia un incremento relativo al completamento di un investimento immobiliare rappresentato da un terreno e fabbricato industriale sito in Forlì ed alla capitalizzazione
Il capitale circolante netto risulta in diminuzione, principalmente per via della riduzione del valore dei crediti e al maggior livello di anticipi su nuovi ordini.
Nelle passività a medio-lungo termine si nota una leggera diminuzione del fondo trattamento di fine rapporto riconducibile alle normali dinamiche legate al personale, in particolare a uscite di personale con una certa anzianità di servizio, ed un differente andamento delle altre passività a lungo termine, imputabile al differente andamento degli acconti ricevuti a fronte di progetti pluriennali, europei ed italiani, di ricerca finanziata.
Quanto sopra descritto determina una posizione finanziaria netta a debito per 11.879 migliaia di euro al 31 dicembre 2017 in miglioramento rispetto al saldo, sempre a debito, di 13.811 migliaia di euro al 31 dicembre 2016.
Evoluzione della posizione finanziaria netta
| Posizione finanziaria (migliaia di euro) | 31.12.2017 | 31.12.2016 |
|---|---|---|
| Attività finanziarie disponibili alla vendita | - | - |
| Cassa, conti correnti bancari e finanziamenti attivi | 7.441 | 4.319 |
| Conti correnti bancari passivi e anticipazioni a breve termine | (247) | (486) |
| Finanziamenti a breve termine | (7.769) | (5.793) |
| Attività/(Passività) per strumenti derivati correnti | - | (198) |
| Altri debiti finanziari correnti | - | - |
| Posizione finanziaria a breve termine | (575) | (2.158) |
| Finanziamenti a lungo termine, al netto della quota corrente | (11.238) | (11.630) |
| Attività/(Passività) per strumenti derivati non correnti | ( 66) | (23) |
| Posizione finanziaria netta | (11.879) | (13.811) |
Il rendiconto finanziario è riportato successivamente in forma completa nei Prospetti contabili della nota integrativa; qui di seguito viene fornita una versione sintetica.
| Rendiconto finanziario sintetico (migliaia di euro) | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| 3.833 | 9.269 | |
| 5.259 | (7.917) | |
| investimento | (2.240) | (3.786) |
| 41 | 6.266 | |
| E) Variazione netta delle disponibilità monetarie | 3.060 | (5.436) |
| F) Disponibilità e mezzi equivalenti a fine esercizio | 6.893 | 3.833 |
| Dettaglio delle disponibilità e mezzi equivalenti: | ||
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 7.140 | 4.319 |
| Conti correnti passivi bancari e anticipazioni a breve termine | (247) | (486) |
| 6.893 | 3.833 |
idendo agli azionisti deliberato sul risultato 2016 per un totale di 1.023 migliaia di euro, pagato nel mese di luglio.
Raccordo tra risultato e patrimonio netto della Capogruppo e gli analoghi valori del Gruppo
Ai sensi della Comunicazione Consob del 28 2017 ed il patrimonio netto al 31 dicembre 2017 di Gruppo (Quota attribuibile al Gruppo) con gli analoghi valori della Capogruppo Fidia S.p.A.
| Raccordo tra risultato e patrimonio netto del capogruppo e del gruppo (migliaia di euro) |
Patrimonio Netto 31.12.2016 |
Movimenti P.N 2017 |
Risultato 31.12.2017 |
Patrimonio Netto 31.12.2017 |
|---|---|---|---|---|
| Bilancio esercizio Fidia S.p.A. | 11.261 | (1.086) | (1.428) | 8.747 |
| Rettifiche di consolidamento: | ||||
| * Eliminazione valore di carico delle partecipazioni | 5.976 | (1.294) | (1.922) | 2.760 |
| * Operazioni realizzate tra società consolidate | (371) | - | 284 | (87) |
| * Differenze cambio operazioni infragruppo | - | (1) | - | (1) |
| Bilancio consolidato di Gruppo (quota attribuibile al Gruppo) |
16.866 | (2.381) | (3.066) | 11.419 |
Andamento delle società del Gruppo
più significativo il quadro generale delle società gli importi sono espressi in migliaia di euro; per le controllate i
Fidia GmbH
migliaia di euro del precedente esercizio (- iaia di euro del
Fidia Iberica S.A.
precedente esercizio (-
Fidia S.a.r.l.
Il fattu nico è rimasto invariato rispetto al 2016 e si compone di 7 persone.
OOO Fidia
Fidia Co.
a di dollari) in diminuzione rispetto alle 12.270 migliaia di euro (13.582 migliaia di dollari) del precedente esercizio ( utile, (utile 2017 pari a 293 migliaia di euro, utile 2016 pari a 616 migliaia di euro). 31 dicembre 2016 a 19 unità al 31 dicembre 2017.
Beijing Fidia Machinery & Electronics Co. Ltd.
aia dicembre 2017.
Shenyang Fidia NC&M Co. Ltd.
na perdita netta di
Fidia do Brasil Ltda
lle 902 migliaia di euro
SOCIETA' COLLEGATE
Consorzio Prometec
Il patrimonio netto al 31 dicembre 2017 è pari a 10 migliaia di euro (percentuale di possesso di Fidia S.p.A. 20%).
Fatti di rilievo intervenuti dopo la chiusura dell'esercizio
In data 8 marzo 2018 la società è stata oggetto di un processo verbale di constatazione in materia tributaria, relativo agli anni dal 2013 al 2016. Si tratta ancora di una fase pre accertativa, di recentissima instaurazione, il cui contenuto non consente di effettuare valutazioni di rischi né stime di accantonamenti relativi ai rilievi inclusi nel PVC.
Evoluzione prevedibile della gestione
Il permette al Gruppo di confermare gli obiettivi di cr miglioramento delle performance economiche è previsto consentire una generazione di flussi di cassa adeguati al soddisfacimento delle obbligazioni finanziarie e alla prosecuzione delle attività di investimento nei progetti di
San Mauro Torinese, 15 marzo 2018 Per il Consiglio di Amministrazione Il Presidente e Amministratore Delegato
ing. Giuseppe Morfino
Gruppo Fidia
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2017
GRUPPO FIDIA: BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 dicembre 2017 Conto economico consolidato (*)
| Migliaia di euro | Note | Esercizio 2017 | Esercizio 2016 |
|---|---|---|---|
| - Vendite nette | 1 | 46.013 | 58.850 |
| - Altri ricavi e proventi | 2 | 2.025 | 1.634 |
| - Totale ricavi e proventi | 48.038 | 60.483 | |
| - Variazione delle rimanenze di prodotti finiti e prodotti in corso di lavorazione |
(79) | (866) | |
| - Consumi di materie prime | 3 | (16.924) | (20.325) |
| - Costo del personale | 4 | (17.619) | (17.407) |
| - Altri costi operativi | 5 | (14.652) | (17.621) |
| - Svalutazioni e ammortamenti | 6 | (1.156) | (828) |
| - Utile/(perdita) della gestione ordinaria | (2.391) | 3.436 | |
| - Proventi (Oneri) non ricorrenti | 7 | - | - |
| - Utile/(perdita) operativa | (2.391) | 3.436 | |
| -Proventi (Oneri) finanziari | 8 | (34) | (218) |
| -Utile/(perdita) prima delle imposte | (2.425) | 3.218 | |
| -Imposte sul reddito | 9 | (673) | (775) |
| -Utile/(perdita) delle attività in continuità | (3.098) | 2.443 | |
| - Utile/(perdita) delle attività discontinue | - | - | |
| -Utile/(perdita) dell'esercizio | (3.098) | 2.443 | |
| Utile/(perdita) dell'esercizio attribuibile a: | |||
| Soci della controllante | (3.066) | 2.462 | |
| Interessenze di pertinenza di terzi | (32) | (19) | |
| Euro | Note | Esercizio 2017 | Esercizio 2016 |
| Risultato base per azione ordinaria | 10 | (0,600) | 0,482 |
| Risultato diluito per azione ordinaria | 10 | (0,600) | 0,482 |
(*) Ai sensi della Delibera Consob n. 15519 del 27 luglio 2006, gli effetti dei rapporti con parti correlate sul Conto economico descritti nella Nota n. 33.
GRUPPO FIDIA: BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 dicembre 2017 Conto economico complessivo consolidato
| Migliaia di euro | Note | Esercizio 2017 Esercizio 2016 | |
|---|---|---|---|
| Utile /(perdita) dell'esercizio (A) | (3.098) | 2.443 | |
| Altri utili/(perdite) complessivi riclassificabili successivamente a conto economico: |
|||
| Utili /(perdite) sugli strumenti di copertura di flussi finanziari (cash flow hedge) |
20 | (40) | 66 |
| Utili/(perdite) derivanti dalla conversione dei bilanci di imprese estere |
20 | (1.404) | (72) |
| Effetto fiscale relativo agli Altri utili/(perdite) complessivi riclassificabili successivamente a conto economico |
20 | 9 | (16) |
| Totale Altri utili/(perdite) complessivi riclassificabili fiscale (B1) |
(1.435) | (22) | |
| Altri utili/(perdite) complessivi non riclassificabili successivamente a conto economico: |
|||
| Utili/(perdite) attuariali dei piani a benefici definiti | 20 | (44) | (59) |
| Effetto fiscale relativo agli Altri utili/(perdite) complessivi non riclassificabili a conto economico |
20 | 11 | 14 |
| Totale altri utili/(perdite) complessivi non riclassificabili successivamente a conto economico, al netto dell'effetto fiscale (B2) |
(33) | (45) | |
| fiscale (B)=(B1) +(B2) | (1.468) | (67) | |
| (4.566) | 2.376 | ||
| Totale utile /(perdita) complessivo attribuibile a: | |||
| Soci della controllante | (4.422) | 2.464 | |
| (144) | (88) |
GRUPPO FIDIA: BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 dicembre 2017 Situazione patrimoniale e finanziaria consolidata (*)
| Migliaia di euro | Note | 31 dicembre 2017 | 31 dicembre 2016 |
|---|---|---|---|
| ATTIVO | |||
| - Immobili, impianti e macchinari | 11 | 11.267 | 10.452 |
| - Immobilizzazioni immateriali | 12 | 1.758 | 1.338 |
| - Partecipazioni | 13 | 16 | 16 |
| - Altri crediti e attività non correnti | 14 | 759 | 968 |
| - Attività per imposte anticipate | 9 | 738 | 850 |
| TOTALE ATTIVITA' NON CORRENTI | 14.538 | 13.625 | |
| - Rimanenze | 15 | 17.846 | 19.375 |
| - Crediti commerciali | 16 | 14.339 | 14.797 |
| - Crediti per imposte correnti | 17 | 298 | 664 |
| - Altri crediti e attività correnti | 17 | 965 | 933 |
| - Altre attività finanziarie correnti - Disponibilità liquide e mezzi equivalenti |
18 19 |
- 11.520 |
- 8.925 |
| TOTALE ATTIVITA' CORRENTI | 44.967 | 44.694 | |
| TOTALE ATTIVO | 59.505 | 58.319 | |
| PASSIVO | |||
| PATRIMONIO NETTO: - Capitale emesso e riserve attribuibili ai soci della |
|||
| controllante | 11.419 | 16.867 | |
| - Interessenze di pertinenza di terzi | 1.905 | 2.071 | |
| TOTALE PATRIMONIO NETTO CONSOLIDATO | 20 | 13.324 | 18.938 |
| - Altri debiti e passività non correnti | 21 | 402 | 89 |
| - Trattamento di fine rapporto | 22 | 2.292 | 2.330 |
| - Passività per imposte differite | 9 | 47 | 51 |
| - Fondi per rischi ed oneri | 28 | 22 | 39 |
| - Altre passività finanziarie non correnti | 23 | 66 | 23 |
| - Passività finanziarie non correnti TOTALE PASSIVITA' NON CORRENTI |
24 | 11.294 14.123 |
11.697 14.229 |
| - Passività finanziarie correnti | 24 | 6.329 | 4.419 |
| - Altre passività finanziarie correnti | 25 | - | 198 |
| - Debiti commerciali | 26 | 9.928 | 10.095 |
| - Debiti per imposte correnti | 27 | 1.743 | 1.021 |
| - Altri debiti e passività correnti | 27 | 12.960 | 7.966 |
| - Fondi per rischi ed oneri | 28 | 1.098 | 1.453 |
| TOTALE PASSIVITA' CORRENTI | 32.058 | 25.152 | |
| TOTALE PASSIVO | 59.505 | 58.319 |
(*) Ai sensi della Delibera Consob n. 15519 del 27 luglio 2006, gli effetti dei rapporti con parti correlate sulla situazione patrimoniale e finanziaria c nelle pagine successive e sono ulteriormente descritti nella Nota n. 33.
GRUPPO FIDIA: BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 dicembre 2017 Rendiconto finanziario consolidato (*)
| Migliaia di euro | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| A) Disponibilità liquide e mezzi equivalenti all'inizio dell'esercizio | 8.440 | 15.534 |
| B) Disponibilità generate (assorbite) dalle operazioni dell'esercizio | ||
| - Utile/(perdita) dell'esercizio | (3.098) | 2.443 |
| - Ammortamenti e svalutazione immobilizzazioni materiali e immateriali | 982 | 661 |
| - Minusvalenze (plusvalenze) nette da alienazioni di immobilizzazioni materiali |
(2) | (21) |
| - Variazione netta del fondo trattamento di fine rapporto | (38) | (42) |
| - Variazione netta dei fondi rischi ed oneri | (372) | 114 |
| - Variazione netta (attività) passività per imposte (anticipate) differite | 108 | 194 |
| Variazione netta del capitale di esercizio: | ||
| - crediti | 1.001 | (5.405) |
| - rimanenze | 1.529 | 553 |
| - debiti (**) | 5.862 | (4.962) |
| Totale | 5.973 | (6.465) |
| C) Disponibilità generate (assorbite) dall'attività di investimento | ||
| -Investimenti in: | ||
| immobilizzazioni materiali | (1.814) | (4.552) |
| immobilizzazioni immateriali | (627) | (349) |
| -Realizzo della vendita di: | ||
| immobilizzazioni materiali | 43 | 23 |
| Totale | (2.398) | (4.878) |
| D) Disponibilità generate (assorbite) dall'attività di finanziamento | ||
| - Nuovi finanziamenti | 6.581 | 10.317 |
| - Rimborsi di finanziamenti (***) | (4.835) | (3.533) |
| - Distribuzione dividendi | (1.023) | (2.045) |
| - Variazione di capitale e riserve | (199) | (665) |
| - Variazione netta delle altre attività e passività finanziarie correnti e non | (155) | (2) |
| Totale | 369 | 4.252 |
| Differenze cambi da conversione | (1.111) | (3) |
| E) Variazione netta delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 2.833 | 7.094 |
| F) Disponibilità liquide e mezzi equivalenti a fine esercizio | 11.273 | 8.440 |
| Dettaglio delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti: | ||
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 11.520 | 8.925 |
| Conti correnti passivi bancari | (247) | (485) |
| 11.273 | 8.440 |
(*) Ai sensi della Delibera Consob n. 15519 del 27 luglio 2006, gli effetti dei rapporti con parti correlate sul Rendiconto finanziario ne successive.
(**) di cui imposte pagate 226 migliaia di euro
(***) di cui interessi pagati 202 migliaia di euro
GRUPPO FIDIA: Bilancio consolidato al 31 dicembre 2017 Prospetto delle variazioni del patrimonio netto consolidato
| (migliaia di euro) | Capitale sociale |
Azioni proprie |
Riserve di capitale |
Riserve di risultato |
Riserva di cash flow hedge |
Riserva da conversione |
Riserva utili/ perdite attuariali |
Altre riserve |
Utile/(Perdita) | Totale Patrimonio netto di competenza del Gruppo |
Interessenze di pertinenza dei terzi |
Totale Patrimonio netto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Saldo al 31 dicembre 2015 | 5.123 | (45) | 1.240 | 4.730 | (65) | 2.716 | (50) | 213 | 2.723 | 16.585 | 2.442 | 19.027 |
| Destinazione risultato Erogazione dividendo Totale Utili/(perdite) complessive |
- - |
- - - |
- - - - |
2.723 (2.045) - |
- - 50 |
- - (3) |
- - (45) |
- - - |
(2.723) (2.045) 2.462 |
- (2.045) 2.464 |
- - (88) |
- (2.045) 2.376 |
| Altre variazioni | - | - | - | (139) | - | - | - | - | - | (139) | (283) | (422) |
| Saldo al 31 dicembre 2016 | 5.123 | (45) | 1.240 | 5.269 | (15) | 2.713 | (94) | 213 | 2.462 | 16.867 | 2.071 | 18.938 |
| Destinazione risultato Erogazione dividendo Totale Utili/(perdite) |
- | - - |
- - - |
2.462 (1.023) |
- - |
- - |
- - |
- - |
(2.462) - |
- (1.023) |
- (21) |
- (1.044) |
| complessive | - | - | - | - | (31) | (1.292) | (33) | - | (3.066) | (4.422) | (144) | (4.566) |
| Altre variazioni | - | - | - | (2) | - | - | - | - | - | (2) | (1) | (3) |
| Saldo al 31 dicembre 2017 | 5.123 | (45) | 1.240 | 6.706 | (46) | 1.421 | (127) | 213 | (3.066) | 11.419 | 1.905 | 13.324 |
GRUPPO FIDIA: Bilancio consolidato al 31 dicembre 2017 Conto economico consolidato ai sensi della Delibera Consob n. 15519 del 27 luglio 2006
| Migliaia di euro | Note | Esercizio 2017 | Di cui parti correlate |
Esercizio 2016 | Di cui parti correlate |
|---|---|---|---|---|---|
| - Vendite nette | 1 | 46.013 | - | 58.850 | - |
| - Altri ricavi e proventi | 2 | 2.025 | - | 1.634 | - |
| - Totale ricavi e proventi | 48.038 | 60.483 | |||
| - Variazione delle rimanenze di prodotti finiti e prodotti in corso di lavorazione |
(79) | (866) | |||
| - Consumi di materie prime | 3 | (16.924) | (1) | (20.325) | - |
| - Costo del personale | 4 | (17.619) | (876) | (17.407) | (1.013) |
| - Altri costi operativi | 5 | (14.652) | (134) | (17.621) | (164) |
| - Svalutazioni e ammortamenti | 6 | (1.156) | (828) | ||
| - Utile/(perdita) della gestione ordinaria | (2.391) | 3.436 | |||
| - Proventi (Oneri) non ricorrenti | 7 | - | - | ||
| - Utile/(perdita) operativa | (2.391) | 3.436 | |||
| -Proventi (Oneri) finanziari | 8 | (34) | (218) | ||
| -Utile/(perdita) prima delle imposte | (2.425) | 3.218 | |||
| -Imposte sul reddito | 9 | (673) | (775) | ||
| -Utile/(perdita)delle attività in continuità | (3.098) | 2.443 | |||
| - Utile/(perdita) delle attività discontinue | - | - | |||
| -Utile/(perdita) dell'esercizio | (3.098) | 2.443 | |||
| Utile /(perdita) dell'esercizio attribuibile a: | |||||
| Soci della controllante | (3.066) | 2.462 | |||
| Interessenze di pertinenza di terzi | (32) | (19) | |||
GRUPPO FIDIA: Bilancio consolidato al 31 dicembre 2017 Situazione patrimoniale e finanziaria consolidata ai sensi della Delibera Consob n. 15519 del 27 luglio 2006
| Migliaia di euro | Note | 31 dicembre 2017 |
Di cui parti correlate |
31 dicembre 2016 |
Di cui parti correlate |
|---|---|---|---|---|---|
| ATTIVO | |||||
| - Immobili, impianti e macchinari | 11 | 11.267 | 10.452 | ||
| - Immobilizzazioni immateriali | 12 | 1.758 | 1.338 | ||
| - Partecipazioni | 13 | 16 | 16 | ||
| - Altri crediti e attività non correnti | 14 | 759 | 968 | ||
| - Attività per imposte anticipate | 9 | 738 | 850 | ||
| TOTALE ATTIVITA' NON CORRENTI | 14.538 | 13.625 | |||
| - Rimanenze | 15 | 17.846 | 19.375 | ||
| - Crediti commerciali | 16 | 14.339 | 14.797 | ||
| - Crediti per imposte correnti | 17 | 298 | 664 | ||
| - Altri crediti e attività correnti | 17 | 965 | 3 | 933 | 6 |
| - Altre attività finanziarie correnti | 18 | - | - | ||
| - Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 19 | 11.520 | 8.925 | ||
| TOTALE ATTIVITA' CORRENTI | 44.967 | 44.694 | |||
| TOTALE ATTIVO | 59.505 | 58.319 | |||
| PASSIVO | |||||
| PATRIMONIO NETTO: | |||||
| - Capitale emesso e riserve attribuibili ai soci della controllante |
11.419 | 16.867 | |||
| - Interessenze di pertinenza di terzi | 1.905 | 2.071 | |||
| TOTALE PATRIMONIO NETTO CONSOLIDATO | 20 | 13.324 | 18.938 | ||
| - Altri debiti e passività non correnti | 21 | 402 | 89 | ||
| - Trattamento di fine rapporto | 22 | 2.292 | 2.330 | ||
| - Passività per imposte differite | 9 | 47 | 51 | ||
| - Fondi per rischi ed oneri | 28 | 22 | 39 | ||
| - Altre passività finanziarie non correnti | 23 | 66 | 23 | ||
| - Passività finanziarie non correnti | 24 | 11.294 | 11.697 | ||
| TOTALE PASSIVITA' NON CORRENTI | 14.123 | 14.229 | |||
| - Passività finanziarie correnti | 24 | 6.329 | 4.419 | ||
| - Altre passività finanziarie correnti | 25 | - | 198 | ||
| - Debiti commerciali | 26 | 9.928 | 2 | 10.095 | 2 |
| - Debiti per imposte correnti | 27 | 1.743 | 1.021 | ||
| - Altri debiti e passività correnti | 27 | 12.960 | 155 | 7.966 | 334 |
| - Fondi per rischi ed oneri | 28 | 1.098 | 1.453 | ||
| TOTALE PASSIVITA' CORRENTI | 32.058 | 25.152 | |||
| TOTALE PASSIVO | 59.505 | 58.319 |
GRUPPO FIDIA: BILNCIO CONSOLIDATO AL 31 dicembre 2017 Rendiconto finanziario consolidato ai sensi della Delibera Consob n. 15519 del 27 luglio 2006
| Migliaia di euro | 2017 | Di cui parti correlate |
2016 | Di cui parti correlate |
|---|---|---|---|---|
| A) Disponibilità liquide e mezzi equivalenti all'inizio dell'esercizio | 8.440 | 15.534 | ||
| - Utile//perdita) dell'esercizio | (3.098) | 2.443 | ||
| - Ammortamenti e svalutazioni immobilizzazioni materiali e immateriali | 982 | 661 | ||
| - Minusvalenze (plusvalenze) nette da alienazioni di immobilizzazioni materiali |
(2) | (21) | ||
| - Variazione netta del fondo trattamento di fine rapporto | (38) | (42) | ||
| - Variazione netta dei fondi rischi ed oneri | (372) | 114 | ||
| - Variazione netta (attività) passività per imposte (anticipate) differite | 108 | 194 | ||
| Variazione netta del capitale di esercizio: | ||||
| - crediti | 1.001 | 3 | (5.405) | 33 |
| - rimanenze | 1.529 | 553 | ||
| - debiti (*) | 5.862 | 179 | (4.962) | 108 |
| Totale | 5.973 | (6.465) | ||
| C) Disponibilità generate (assorbite) dall'attività di investimento | ||||
| -Investimenti in: | ||||
| immobilizzazioni materiali | (1.814) | (4.552) | ||
| immobilizzazioni immateriali | (627) | (349) | ||
| -Realizzo della vendita di: | ||||
| immobilizzazioni materiali | 43 | 23 | ||
| Totale | (2.398) | (4.878) | ||
| D) Disponibilità generate (assorbite) dall'attività di finanziamento | ||||
| - Nuovi finanziamenti | 6.581 | 10.317 | ||
| - Rimborsi di finanziamenti (**) | (4.835) | (3.533) | ||
| - Distribuzione dividendi | (1.023) | (2.045) | ||
| - Variazione di capitale e riserve | (199) | (485) | ||
| - Variazione netta delle altre attività e passività finanziarie correnti e non | (155) | (2) | ||
| Totale | 369 | 4.252 | ||
| Differenze cambi da conversione | (1.111) | (3) | ||
| E) Variazione netta delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 2.833 | 7.094 | ||
| F) Disponibilità liquide e mezzi equivalenti a fine esercizio | 11.273 | 8.440 | ||
| Dettaglio delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti: | ||||
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 11.520 | 8.925 | ||
| Conti correnti passivi bancari | (247) | (485) | ||
| 11.273 | 8.440 | |||
| (*) di cui imposte pagate 226 migliaia di euro | ||||
| (**) di cui interessi pagati 202 migliaia di euro | ||||
Nota integrativa al Bilancio Consolidato
ATTIVITA' PRINCIPALI
Consiglio d
Il Gruppo è impegnato nella produzione e nella vendita di controlli numerici e software, di sistemi di fresatura ad alta velocità e
La sede del Gruppo è a San Mauro Torinese (Torino), Italia.
Il bilancio consolidato del Gruppo Fidia è presentato in euro, che è la moneta di conto della Capogruppo e delle principali economie in cui il Gruppo opera, ove non diversamente indicato gli importi sono espressi in migliaia di euro.
PRINCIPI CONTABILI SIGNIFICATIVI
Principi per la predisposizione del bilancio
Il bilancio consolidato 2017 denominato International Fin
Il bilancio è redatto sulla base del principio del costo storico, modificato come richiesto per la valutazione di alcuni strumenti finanziari e di un immobile, nonché sul presupposto della continuità aziendale.
Il Gruppo ha valutato che non sussistono significative incertezze (come definite dal par.25 del Principio IAS 1) sulla continuità aziendale.
Schemi di bilancio
Il Gruppo presenta il conto economico per natura di spesa, forma ritenuta più rappresentativa rispetto alla cosiddetta presentazione per funzione. La forma scelta è, infatti, conforme con le modalità di reporting interno e di gestione del business.
Nel contesto di tale conto economico orrenti nella gestione ordinaria del business, quali gli oneri di ristrutturazione ed eventuali altri proventi/(oneri) definiti atipici, in quanto male gestione operativa, fermo restando il fatto che si fornisce specifico dettaglio degli oneri e proventi rilevati nella gestione atipica.
La definizione di atipico adottata dal Gruppo differisce pertanto da quella identificata dalla Comunicazione Consob del 28 luglio 2006, secondo cui sono operazioni atipiche e/o inusuali quelle operazioni che per significatività/rilevanza, natura delle (prossimità alla ch
Con riferimento alla situazione patrimoniale e finanziaria è stata adottata la forma di presentazione mista della distinzione tra
Il rendiconto finanziario è stato redatto applicando il metodo indiretto.
Si precisa, infine, che con riferimento alla Delibera Consob n. 15519 del 27 luglio 2006 in merito agli schemi di bilancio, sono stati inseriti specifici schemi supplementari di conto economico, situazione patrimoniale e finanziaria e rendiconto finanziario con evidenza dei rapporti significativi con parti correlate, al fine di non compromettere la leggibilità complessiva degli schemi di bilancio.
PRINCIPI DI CONSOLIDAMENTO
Imprese controllate
Trattasi di imprese in cui il Gruppo esercita il controllo, così come de Bilancio consolidato. Il controllo si i investimento e, nel contempo, ha la capacità di incidere su tali rendimenti esercitando il proprio potere su tale entità. I bilanci delle imprese controllate sono inclusi nel bilancio consolidato a partire dalla data in cui si assume il controllo fino al momento in cui tale controllo cessa di esistere. Il patrimonio netto d a terzi sono identificati separatamente nella situazione patrimoniale-finanziaria e nel conto economico consolidati.
Le perdite di pertinenza di terzi che eccedono la quota di interessenza del capitale della partecipata, sono allocate alle interessenze di pertinenza dei terzi. Le variazioni delle quote partecipative detenute dal Gruppo in imprese controllate che non determinano la perdita del controllo sono rilevate come transazioni di patrimonio netto. Il valore contabile del Patrimonio netto attribuito ai soci della controllante e delle Interessenze di pertinenza di terzi è rettificato per riflettere la variazione della quota partecipativa. Ogni differenza tra il valore contabile delle Interessenze di pertinenza di terzi ed il fair value del corrispettivo pagato o ricevuto è rilevata direttamente nel patrimonio netto ed attribuita al patrimonio netto di competenza dei soci della controllante.
Nel caso di perdita del controllo su una partecipata, il Gruppo riconosce un utile o una perdita a conto economico calcolato come differenza tra (i) la somma tra il fair value del corrispettivo ricevuto e il fair value di ogni eventuale quota partecipativa residua e (ii) il valore contabile de interessenze di pertinenza di terzi. Il valore di eventuali utili o perdite rilevati negli Altri utili e perdite complessivi in relazione alla valutazione delle atti fair value di eventuali partecipazioni impresa precedentemente controllata è rilevato, a seconda del rapporto partecipativo esistente, in accordo con quanto previsto dallo IAS 39, IAS 28 o IAS 31.
Imprese collegate
definita dallo IAS 28 Partecipazioni in collegate, ma non il controllo o il controllo congiunto, sulle politiche finanziarie ed operative. Le partecipazioni in imprese collegate sono contabilizzate con il metodo del patrimonio netto, a partire dalla dat tale influenza notevole cessa di esistere.
one in bilancio, si procede ad azzerare il valore della partecipazione e la quota delle ulteriori perdite non è rilevata, ad eccezione e n imprese collegate sono eliminati in funzione del valore della quota di partecipazione del Gruppo in quelle imprese.
Partecipazioni in altre imprese
Le partecipazioni in altre imprese minori, costituenti attività finanziarie non correnti, per le quali non è disponibile il fair value, sono iscritte al costo, eventualmente svalutato per perdite durevoli di valore.
Transazioni eliminate nel processo di consolidamento
Nella preparazione del bilancio consolidato sono eliminati tutti i saldi e le operazioni significative tra società del Gruppo, così come gli utili e le perdite non realizzate su operazioni infragruppo.
Operazioni in valuta estera
vità monetarie denominate in valuta estera alla data di riferimento del bilancio sono convertite al tasso di cambio in essere a quella ne a tassi enti.
Consolidamento di imprese estere
convertite utilizzando i tassi di cambio in essere alla data di riferimento del bilancio. Proventi e costi sono convertiti al cambio i questo metodo sono classificate come voce di patrimonio netto fino alla cessione della partecipazione.
Aggregazioni aziendali
fair value, calcolato come la somma dei fair value delle attività trasferite e delle passività assunte dal Gruppo alla data di acquisizione e degli strumenti di capitale emessi in cambio del ono sostenuti;
alla data di acquisizione, le attività identificabili acquisite e le passività assunte sono rilevate al fair value alla data di denti, le agamenti basati su azioni relativi ute per la vendita, che sono invece valutate secondo il loro principio di riferimento;
del patrimonio netto di pertinenza di interessenze di terzi e del fair value deten fair value delle attività nette acquisite e passività assunte alla data di acquisizione. Se il valore delle attività nette acquisite e passività assunte alla data di acquisizione eccede la somma dei corrispettivi trasferiti, del valore del patrimonio netto di pertinenza di interessenze di terzi e del fair value nte dalla transazione conclusa;
le quote del patrimonio netto di pertinenza delle interessenze di terzi, alla data di acquisizione, possono essere valutate al fair value oppure al pro- isita. La scelta del metodo di valutazione è effettuata transazione per transazione;
eventuali corrispettivi sottoposti a condizione previsti dal contratto di aggregazione aziendale sono valutati al fair value alla data di acquisizione ed inclusi nel va fair value, che sono qualificabili come rettifiche sorte nel periodo di mento in modo retrospettivo. Le variazioni di fair value qualificabili come rettifiche sorte nel periodo di misurazione sono quelle che derivano da maggiori informazioni su fatti e circostanze che esistevano alla data di acquisizione, ottenute durante il p aziendale);
rivalutata al fair value alla data economico. Eventuali valori derivanti dalla partecipazione precedentemente detenuta e rilevati negli Altri Utili (perdite) complessivi sono riclassificati nel conto economico come se la partecipazione fosse stata ceduta;
iendale è avvenuta, il Gruppo riporta nel proprio bilancio consolidato i valori provvisori degli elementi per cui non può essere conclusa la rilevazione. Tali valori provvisori sono rettificati nel periodo di misurazione per tenere conto delle nuove informazioni ottenute su fatti e circostanze esistenti alla data di acquisizione che, se note, avrebbero avuto effetti sul valore delle attività e passività riconosciute a tale data.
Le aggregazioni aziendali avvenute prima del 1° gennaio 2010 sono state rilevate secondo la precedente
IMMOBILI, IMPIANTI E MACCHINARI
Costo
Gli immobili, costituiti essenzialmente dalle sedi operative delle controllate Fidia Iberica e Fidia Co, sono valutati al costo
Gli impianti e i macchinari sono valutati al costo di acquisto o di produzione, al netto degli ammortamenti accumulati e di eventuali perdite di valore e non sono rivalutati. Nel costo sono compresi gli oneri accessori e i costi diretti necessari a rendere utabile agli stessi.
bene a cui si riferiscono. Tutti gli altri costi sono rilevati a conto economico quando sostenuti.
Le attività possedute mediante contratti di leasing finanziario, attraverso i quali sono sostanzialmente trasferiti sul Gruppo tutti i rischi ed i benefici legati alla proprietà, sono riconosciute come attività del Gruppo al loro fair value o, se inferiore, al valore attuale dei pagamenti minimi dovuti per il leasing. La corrispondente passività verso il locatore è rappresentata in bilancio tra i debiti finanziari. I beni sono ammortizzati applicando il criterio e le aliquote sotto indicati.
Le locazioni nelle quali il locatore mantiene sostanzialmente tutti i rischi ed i benefici legati alla proprietà dei beni sono classificate come leasing operativi. I costi riferiti a leasing operativi sono rilevati linearmente a conto economico lungo la durata del contratto di leasing.
Ammortamento
| Descrizione | Aliquote ammortamento |
|---|---|
| Fabbricati | 5,00% |
| Costruzioni leggere | 5,00% |
| Impianti generici e specifici | 12,50% |
| Macchinari | 6,67 % / 15,00% / 48,11% |
| Attrezzatura industriale e commerciale | 20,00% /25,00% |
| Macchine elettroniche di ufficio | 20,00% |
| 6,67% | |
| Carrelli elevatori/mezzi di trasporto interno | 20,00% |
| Automezzi | 25,00% |
Oneri finanziari
o tuiti
IMMOBILIZZAZIONI IMMATERIALI
posto dallo IAS 38 Attività immateriali i e quando il
Tali attività sono valutate al costo di acquisto o di produzione ed ammortizzate a quote costanti lungo la loro vita utile stimata, se le stesse hanno una vita utile finita e al netto di eventuali perdite di valore.
Le principali categorie di attività immateriali detenute dal Gruppo sono rappresentate da costi di sviluppo prodotto internamente, da diritti di utilizzo di Know How, da software e da licenze.
I software e le licenze sono ammortizzate in cinque anni.
I costi di sviluppo sostenuti in relazione ad un determinato progetto sono rilevati come attività immateriali quando il Gruppo è cui la capacità di valutare
Dopo la rilevazione iniziale, le attività di sviluppo sono valutate al costo decrementato degli ammortamenti o delle perdite di valore cumu tività è
Non sussistono attività immateriali a vita utile indefinita.
Perdite di valore di attività
otto al relativo valore recuperabile inteso come il maggiore tra il fair value
à generatrice di flussi di cassa cui il bene appartiene.
ti, al lordo delle imposte, applicando un tasso di sconto, ante imposte, che riflette le valutazioni correnti di mercato del valore temporale lore contabile.
Quando, successivamente, una perdita su attivit il valore che sarebbe stato determinato se non fosse stata rilevata alcuna perdita per riduzione di valore. Il ripristino di una perdita di valore è iscritto immediatamente a conto economico.
STRUMENTI FINANZIARI
Presentazione
Gli strumenti finanziari detenuti dal Gruppo sono inclusi nelle voci di bilancio di seguito descritte.
La voce Partecipazioni include le partecipazioni in società collegate e in altre imprese.
Gli Altri crediti e attività non correnti includono i crediti a medio-lungo termine e i depositi cauzionali.
Le attività finanziarie correnti, così come definite dallo IAS 39, includono i crediti commerciali, gli altri crediti e attività correnti e le altre attività finanziarie correnti (che includono il fair value positivo degli strumenti finanziari derivati), nonché le disponibilità e mezzi equivalenti.
In particolare, la voce Disponibilità liquide e mezzi equivalenti include i depositi bancari e titoli ad elevata negoziabilità che possono essere convertiti in cassa prontamente e che sono soggetti ad un rischio di variazione di valore non significativo. Ai fini della rappresentazione nel rendiconto finanziario consolidato, le disponibilità liquide e mezzi equivalenti sono rappresentati dalle disponibilità liquide come prima definite, al netto degli scoperti bancari in quanto questi sono considerati parte integrante della gestione di liquidità del Gruppo.
Le passività finanziarie si riferiscono ai debiti finanziari, nonché alle altre passività finanziarie (che includono il fair value negativo degli strumenti finanziari derivati), ai debiti commerciali e agli altri debiti.
Valutazione
Crediti commerciali, altri crediti e attività correnti e non correnti
I crediti commerciali, gli altri crediti e le attività correnti e non correnti, ad eccezione delle attività derivanti da strumenti finanziari derivati, sono inizialmente rilevate al fair value, che coincide in genere con il costo di acquisto al netto degli oneri accessori. te al netto delle perdite sulle somme ritenute inesigibili, iscritte in appositi fondi svalutazione rettificativi. Il valore originario dei crediti è ripristinato negli esercizi successivi nella misura in cui vengano meno i motivi che ne hanno determinato la rettifica. Quando le attività finanziarie non hanno una scadenza prefissata, sono valutate al costo. I crediti con scadenza superiore ad un anno, infruttiferi o che maturano interessi inferiori al mercato, sono attualizzati utilizzando i tassi di mercato.
Disponibilità liquide
Sono iscritte al valore nominale.
Passività finanziarie, debiti commerciali e altri debiti
I debiti finanziari (correnti e non correnti), i debiti commerciali e gli altri debiti sono iscritti, in sede di prima rilevazione in bilancio, al loro fair value transazione.
Successivamente, ad eccezione degli strumenti finanziari derivati, le passività finanziarie sono esposte al costo ammortizzato
Le eventuali passività finanziarie a tasso fisso coperte da strumenti derivati sono valutate secondo le modalità stabilite per hedge accounting, applicabili al fair value hedge: gli utili e le perdite derivanti dalle successive valutazioni al fair value, dovuti fair value dello strumento di copertura.
STRUMENTI FINANZIARI DERIVATI
idurre il rischio di cambio (contratti di vendita a termine per copertura rischio dollaro sulle vendite) e di tasso (Interest Rate Swap e Interest Rate Cap).
Coerentemente con quanto stabilito dallo IAS 39, gli strumenti finanziari derivati possono essere contabilizzati secondo le hedge accounting solo quando, ad inizio copertura, esiste la designazione formale e la documentazione te misurata e la copertura stessa è altamente efficace durante i diversi periodi contabili per i quali è designata.
Tutti gli strumenti finanziari derivati sono misurati al fair value, come stabilito dallo IAS 39.
Quando gli strumenti finanziari derivati hanno le caratteristiche per essere contabilizzati in hedge accounting, si applicano i seguenti trattamenti contabili:
- fair value hedge (copertura del rischio di variazione del fair value): se uno strumento finanziario derivato è fair value di una attività o di una passività di bilancio dalle successive valutazioni del fair value dello strumento di copertura sono rilevati a c perdita sulla posta coperta, attribuibile al rischio coperto, modificano il valore di carico di tale posta e vengono rilevati a conto economico;
- cash flow hedge (copertura del rischio di variazione dei flussi di cassa): se uno strumento finanziario derivato è onto economico, la porzione efficace degli utili o delle perdite sullo strumento finanziario derivato è rilevata negli Altri utili/(perdite) conto economico immediatamente. Se uno strumento di copertura o una relazione di copertura vengono chiusi, ma negli Altri utili/(perdite) complessivi, sono rilevati a conto economico in correlazione con la rilevazione degli effetti perdite non ancora realizzati e sospesi negli Altri utili/(perdite) complessivi sono rilevati immediatamente a conto economico.
hedge accounting non può essere applicato, gli utili o le perdite derivanti dalla valutazione del fair value dello strumento finanziario derivato sono iscritti immediatamente a conto economico.
Fair value
Il fair value ovvero che si pagherebbe per il trasferimento di una passività in una regolare operazione tra operatori di mercato alla data di valutazione.
Il fair value di uno strumento finanziario al momento della misurazione iniziale è normalmente il prezzo della transazione, cioè il corrispettivo dato o ricevuto. Tuttavia, se parte del corrispettivo dato o ricevuto è per qualcosa di diverso dallo strumento finanziario, il fair value dello strumento è stimato utilizzando una tecnica di valutazione.
fair value e, quando esistono, sono utilizzate per
Se il mercato di uno strumento finanziario non è attivo, il fair value viene determinato utilizzando una tecnica di valutazione che adotta maggiormente fattori di mercato e si affida il meno possibile a specifici fattori interni.
Criteri per la determinazione del fair value
Il Gruppo Fidia si avvale di tecniche valutative consolidate nelle prassi di mercato per la determinazione del fair value di strumenti finanziari per i quali non esiste un mercato attivo di riferimento.
Nel caso di adozione di metodologie valutative il ricorso a fattori di mercato consente una ragionevole stima del valore di mercato di tali strumenti finanziari.
I fattori di mercato considerati ai fini del computo del fair value e rilevati alla data di valutazione del 31 dicembre 2017 sono: il valute estere, la dimensione delle variazioni future nel prezzo di
La valutazione di strumenti finanziari, attraverso tecniche valutative, è affidata dal Gruppo Fidia a consulenti esterni, dotati di adeguate competenze specialistiche ed in grado di fornire i valori di mercato alle diverse date valutative. Tali valori di mercato sono periodicamente confrontati con i mark to market forniti dalle controparti bancarie.
Al fine di fornire indicazioni relative ai metodi e alle principali assunzioni utilizzate per la determinazione del fair value, sono state raggruppate le attività e passività finanziarie in due classi, omogenee per natura delle informazioni da fornire e per caratteristiche degli strumenti finanziari.
In particolare le attività e passività finanziarie sono state distinte in:
- strumenti finanziari valutati al costo ammortizzato;
- strumenti finanziari valutati al fair value.
Attività e passività finanziarie valutate al costo ammortizzato
Nella classe in esame rientrano: i crediti e debiti commerciali, i finanziamenti passivi, i mutui ed altre passività e attività valutate al costo ammortizzato.
Il fair value delle voci in esame viene determinato calcolando il valore attuale dei flussi contrattuali attesi, capitale ed interessi, sulla base della curva dei rendimenti dei titoli di stato alla data di valutazione. In particolare, il fair value delle passività finanziarie a medio-lungo termine è determinato utilizzando la curva risk free alla data di bilancio, incrementata di uno spread creditizio adeguato.
ento erogato a favore del Gruppo, da parte di istituti bancari.
Attività e passività finanziarie valutate al fair value
Nella classe in esame rientrano gli strumenti finanziari di copertura e di negoziazione.
Il fair value dei contratti a termine su cambi è stimato attualizzando la differenza tra il prezzo a termine definito dal contratto ed il prezzo a termine corrente per la durata residuale del contratto, utilizzando le curve dei tassi relative alle divise oggetto del contratto.
Il fair value degli Interest Rate Swap e degli Interest Rate Cap viene calcolato sulla base dei dati di mercato esistenti alla data di valutazione, scontando i flussi contrattuali di cassa futuri stimati con le curve dei tassi a breve e medio/lungo termine rilevati da infoprovider di mercato.
Tassi di interesse
I tassi di interesse utilizzati per attualizzare i flussi finanziari previsti si basano sulla curva dei tassi a breve e medio/lungo termine rilevati da infoprovider di mercato alle date di bilancio e sono riportati nella tabella seguente:
| Curva Euro | Curva Dollaro | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 2016 | 2017 | 2016 | ||
| 1W | - | - | 1W | 1,480% | 0,723% |
| 1M | -0,368% | -0,368% | 1M | 1,564% | 0,772% |
| 2M | -0,340% | -0,338% | 2M | 1,622% | 0,819% |
| 3M | -0,329% | -0,319% | 3M | 1,694% | 0,998% |
| 6M | -0,271% | -0,221% | 6M | 1,837% | 1,318% |
| 9 M | -0,217% | -0,139% | 9 M | - | - |
| 12M | -0,186% | -0,082% | 12M | 2,107% | 1,686% |
| 2 year | -0,150% | -0,161% | 2 year | 2,075% | 1,457% |
| 3 Year | 0,012% | -0,108% | 3 Year | 2,166% | 1,677% |
| 4 year | 0,169% | -0,023% | 4 year | 2,213% | 1,838% |
| 5 year | 0,308% | 0,077% | 5 year | 2,246% | 1,959% |
| 7 year | 0,564% | 0,313% | 7 year | 2,311% | 2,143% |
| 10 year | 0,887% | 0,661% | 10 year | 2,396% | 2,320% |
| 15 year | 1,240% | 1,028% | 15 year | 2,488% | 2,479% |
| 20 year | 1,406% | 1,177% | 20 year | 2,530% | 2,544% |
| 30 year | 1,498% | 1,236% | 30 year | 2,537% | 2,570% |
RIMANENZE
Le rimanenze di materie prime, semilavorati e prodotti finiti sono valutate al minore fra il costo, determinato con il metodo del costo medio ponderato, ed il valore netto di realizzo. La valutazione delle rimanenze di magazzino include i costi diretti dei materiali e del lavoro e i costi indiretti (variabili e fissi).
Sono calcolati fondi svalutazione per materiali, prodotti finiti, pezzi di ricambio e altre forniture considerati obsoleti o a lenta rotazione, tenuto conto del loro utilizzo futuro atteso e del loro valore di realizzo. Il valore di realizzo rappresenta il prezzo stimato di vendita, al netto di tutti i costi stimati per il completamento del bene e dei costi di vendita e di distribuzione che si dovranno sostenere.
FONDI PER RISCHI ED ONERI
onfronti di terzi ed è probabile che si
Le variazioni di stima sono riflesse nel conto economico del periodo in cui la variazione è avvenuta.
TRATTAMENTO DI FINE RAPPORTO SUBORDINATO
bile ai o iscritto in bilancio è oggetto di un calcolo attuariale secondo il metodo della proiezione projected unit credit method di mercato di titoli di az maturato per servizi lavorativi già prestati ed incorpora ipotesi futuri di incrementi salariali. Gli utili e le perdite attuariali sono contabilizzati in una specifica voce di patrimonio netto.
Sino al 31 dicembre 2006 il fondo trattamento di fine rapporto (TFR) era considerato un piano a benefici definiti. La disciplina Regolamenti emanati nei primi mesi del 2007. Alla luce di tali modifiche, e in particolare con riferimento alle società con almeno 50 dipendenti, tale istituto è ora da considerarsi un piano a benefici definiti esclusivamente per le quote maturate anteriormente al 1° gennaio 2007 (e non ancora liquidate alla data di bilancio), mentre per le quote maturate successivamente a tale data esso è assimilabile ad un piano a contribuzione definita.
AZIONI PROPRIE
Le azioni proprie sono esposte a riduzione del patrimonio netto. Il costo originario delle azioni proprie e gli utili e le perdite derivanti dalle eventuali vendite successive sono rilevati direttamente come movimenti di patrimonio netto.
RICONOSCIMENTO DEI RICAVI
I ricavi sono rilevati nella misura in cui è probabile che al Gruppo affluiranno dei benefici economici e il loro ammontare può essere determinato in modo attendibile. I ricavi sono iscritti al netto dei resi, degli sconti e degli abbuoni.
I ricavi per la vendita
I ricavi per la vendita di beni sono pertanto rilevati quando (in accordo con lo IAS 18 Ricavi):
- il valore dei ricavi può essere determinato attendibilmente;
- è probabile che i benefici economici derivanti d
I ricavi da prestazione di servizi sono rilevati al momento del completamento della prestazione.
CONTRIBUTI SULLA RICERCA
I contributi statali e comunitari ricevuti a fronte di progetti di ricerca sono rilevati a conto economico nel momento in cui vi è la ragionevole certezza che il Gruppo rispetterà tutte le condizioni previste per il ricevimento dei contributi e che i contributi stessi .
RICONOSCIMENTO DEI COSTI
nza.
I costi per prestazioni di servizi sono rilevati al momento del completamento della prestazione.
ti.
PROVENTI ED ONERI FINANZIARI
I proventi e gli oneri finanziari sono rilevati per competenza sulla base degli interessi maturati sul valore netto delle relative attività e passività finanziarie, utilizzando il tasso di interesse effettivo.
DIVIDENDI
I dividendi pagabili dal Gruppo
IMPOSTE
Le imposte sul reddito includono tutte le imposte calcolate sul reddito imponibile delle singole società del Gruppo. Le imposte sul reddito sono rilevate nel conto economico, ad eccezione di quelle relative a voci direttamente addebitate o accreditate e) complessivi.
Le altre imposte non correlate al reddito, come le tasse sugli immobili, sono incluse tra gli altri costi operativi.
Le imposte differite sono stanziate secondo il metodo dello stanziamento globale della passività. Esse sono calcolate su tutte io consolidato. Le imposte differite attive sulle perdite fiscali e sulle differenze temporanee, sono riconosciute nella misura in cui è probabile che sia disponibile un reddito imponibile futuro a fronte del quale possano essere recuperate. Le attività e le passività fiscali differite sono determinate con le aliquote fiscali che si prevede saranno applicabili, nei rispettivi ordinamenti dei paesi in cui il Gruppo opera, negli esercizi nei quali le differenze temporanee saranno realizzate o estinte.
RISULTATO PER AZIONE
media ponderata azione, tale valore non è stato modificato perché la Fidia non ha emesso strumenti di capitale aventi effetti diluitivi.
USO DI STIME
di stime e di assunzioni che hanno effetto sui valori delle attività e delle passività di bilancio e su rati rilevanti. I risultati che si consuntiveranno potrebbero pertanto differire da tali stime. Le stime e le assunzioni sono riviste periodicamente e gli effetti di ogni variazione sono riflessi a conto economico nel periodo in cui avviene la revisione di stima se la revisione stessa ha effetti solo su tale periodo, oppure nei periodi s futuri.
o da incertezza, per cui non si può escludere il concretizzarsi, nel prossimo esercizio, di risultati diversi da quanto stimato e che quindi potrebbero richiedere rettifiche, ad oggi ovviamente né stimabili né prevedibili, anche significative, al valore contabile delle relative voci. Le voci di bilancio principalmente interessate da tali situazioni di incertezza sono i fondi svalutazione crediti e svalutazione magazzino, le attività non correnti (attività materiali e immateriali), il trattamento di fine rapporto, le garanzie prodotti, le imposte anticipate e le passività potenziali.
Di seguito sono riepilogati i processi critici di valutazione e le assunzioni chiave utilizzate dal management nel processo di applicazione dei principi contabili riguardo al futuro e che possono avere effetti significativi sui valori rilevati nel bilancio consolidato o per le quali esiste il rischio che possano emergere rettifiche di valore significative al valore contabile delle attività
Valore recuperabile delle attività non correnti
Il management rivede periodicamente il valore contabile delle attività non correnti detenute ed utilizzate e delle attività che devono essere dismesse, quando fatti e circostanze richiedono tale revisione.
Quando il dello stesso.
Fondo svalutazione dei crediti
Il Fondo svalutazione crediti riflette la stima del management circa le possibili perdite relative al portafoglio di crediti verso la clientela finale. La stima del fondo svalutazione crediti è basata sulle perdite attese da parte del Gruppo, determinate in funzione itoraggio della qualità del credito e delle proiezioni circa le condizioni economiche e di mercato.
Fondo svalutazione magazzino
Il fondo svalutazione magazzino riflette la stima del management circa le perdite di valore attese da parte del Gruppo, e.
Garanzie prodotto
Al momento della vendita del prodotto, il Gruppo accantona dei fondi relativi ai costi stimati per garanzia prodotto. Il management stabilisce il valore di tali fondi sulla base delle informazioni storiche circa la natura, frequenza e costo medio degli zia.
Trattamento di fine rapporto
Per la valutazione del trattamento di fine rapporto il management utilizza diverse assunzioni statistiche e fattori valutativi con lative a tale fondo. Le assunzioni riguardano il tasso di sconto ed il tasso di inflazione futura. Inoltre, anche gli attuari consulenti del Gruppo utilizzano fattori soggettivi, come per esempio i tassi relativi alla mortalità, alle dimissioni ed alle richieste di anticipi
Passività potenziali
Il Gruppo è potenzialmente soggetto a controversie legali e fiscali riguardanti una vasta tipologia di problematiche che sono sottoposte alla giurisdizione di diversi stati. Stante le incertezze inerenti tali problematiche, è difficile predire con certezza i consulenti legali ed esperti in materia legale e fiscale. Il Gruppo accerta una passività a fronte di tali contenziosi quando ritiene ragionevolmente stimato. Nel caso in cui un esborso finanziario diventi possibile, ma non ne tale fatto è riportato nelle note di bilancio.
PRINCIPI CONTABILI, EMENDAMENTI E INTERPRETAZIONI EFFICACI DAL 1° GENNAIO 2017
Il Gruppo ha adottato per la prima volta alcune modifiche ai principi che sono in vigore per gli esercizi aventi inizio dal 1 gennaio 2017 o successivamente. Il Gruppo non ha adottato anticipatamente alcun altro principio, interpretazione o modifica pubblicato ma non ancora in vigore.
Ai sensi dello IAS 8 - Principi contabili, cambiamenti nelle stime contabili ed errori vengono qui di seguito indicati e
- Modifiche allo IAS 7 Rendiconto finanziario: Iniziativa di informativa integrative sulle variazioni delle passività legate (quali, a titolo esemplificativo, gli utili e le perdite su cambi). Queste modifiche non hanno avuto alcun impatto
- Informativa sulle partecipazioni in altre entità, nei Miglioramenti agli IFRS (ciclo 2014-2016) Le modifiche chiariscono che i requisiti di informativa dello IFRS 12, diversi da quello di cui ai paragrafi B10-B16, si applicano alle partecipazioni di un entità in una controllata, joint venture o in una collegata (od alla quota di partecipazione in una joint venture o in una collegata) che è classificata (od inclusa in un gruppo in dismissione classificato) come disponibile per la vendita.
Queste modifiche non hanno avuto alcun impatto sul bilancio consolidato del Gruppo.
Modifiche allo IAS 12 Imposte sul reddito: Rilevazione di attività fiscali differite per perdite non realizzate a fronte delle quali potrebbe effettuare deduzioni legate al rigiro delle differenze temporanee deducibili. Inoltre, la m circostanze in cui il reddito imponibile potrebbe includere il recupero di alcune attività per un valore superiore al loro valore di carico.
Queste modifiche non hanno avuto alcun impatto sul bilancio consolidato del Gruppo.
PRINCIPI CONTABILI, EMENDAMENTI ED INTERPRETAZIONI NON ANCORA APPLICABILI E NON ADOTTATI IN VIA ANTICIPATA DAL GRUPPO
Sono di seguito illustrati i principi e le interpretazioni che, alla data di redazione del bilancio consolidato del Gruppo, erano già stati emanati ma non erano ancora in vigore. Il Gruppo intende adottare questi principi quando entreranno in vigore.
IFRS 9 - Strumenti finanziari
sul bilancio consolidato del Gruppo.
Nel Luglio 2014, lo IASB ha emesso Strumenti Finanziari che sostituisce lo IAS 39 Strumenti Finanziari: Rilevazione e valutazione tre gli aspetti relativi al progetto sulla contabilizzazione degli strumenti finanziari: classificazione e valutazione, ounting, è richiesta eccezioni.
e non prevede impatti significativi sul proprio prospetto della situazione patrimoniale/finanziaria e patrimonio netto. In particolare:
a) Classificazione e valutazione
one dei
analizzato le caratteristiche dei flussi di cassa contrattuali di questi strumenti ed ha concluso che rispettano i criteri riclassifica di tali strumenti finanziari.
b) Perdita di valore
finanziamenti e crediti commerciali, avendo come riferimento o un periodo di 12 mesi o la intera durata contrattuale registrerà le perdite attese su tutti i crediti commerciali in base alla loro durata residua contrattuale.
c) Hedge accounting
Il Gruppo ha stabilito che tutte le relazioni di copertura esistenti che sono attualmente designate come coperture
Il Gruppo non prevede impatti significativi sul proprio prospetto della situazione patrimoniale/finanziaria e patrimonio netto.
IFRS 15 - Ricavi provenienti da contratti con i clienti
fasi che si applicherà ai ricav servizi al cliente.
Il nuovo principio sostituirà tutti gli attuali requisiti presenti negli IFRS in tema di riconoscimento dei ricavi. Il principio è efficace per gli esercizi che iniziano al 1 gennaio 2018 o successivamente, con piena applicazione one anticipata.
Il Gruppo prevede di applicare il nuovo standard dalla data di efficacia obbligatoria, utilizzando il metodo della applicazione retrospettica modificata comparativi.
i principali effetti cor Gruppo, infatti, nei contratti con i clienti prevede generalmente garanzie per riparazioni di carattere generale e fornisce inoltre garanzie estese.
Di conseguenza garanzie di tipo assicurativo che continueranno ad essere contabilizzate in accordo con lo IAS 37 Accantonamenti, passività e attività potenziali, coerentemente con quanto avviene attualmente.
Le garanzie estese, che forniscono al cliente un servizio aggiuntivo alla garanzia di tipo assicurativo, sono da corrispettivo della transazione.
Euro 40 migliaia.
IFRS 16 - Leasing
- Leasing IFRIC 4 - Determinare se un accordo contiene un leasing, il SIC-15 - Leasing operativo Incentivi e il SIC-27 - La valutazione della sostanza delle operazioni nella forma legale del leasing e, la sulla base di un singolo modello simile a quello utilizzato per contabilizzare i leasing finanziari in accordo con lo IAS 17. Il principio prevede due esenzioni per la rilevazione da parte dei locatari contratti di leasing relativi ad 12 mesi od inferiore). Alla data di inizio del contratto di leasing, il locatario rileverà una passività a fronte dei
contratto. I locatari dovranno contabilizzare separatamente le spese per interessi sulla passività per leasing e
contabilizzazione in accordo allo IAS 17. I locatori continueranno a classificare tutti i leasing utilizzando lo stesso principio di classificazione previsto dallo IAS 17 e distinguendo tra due tipologie di leasing: leasing operativi e leasing finanziari.
locatario può scegliere di applicare il principio utilizzando un approccio pienamente retrospettico o un approccio retrospettico modificato. Le disposizioni transitorie previste dal principio consentono alcune facilitazioni.
Nel 2018 il Gruppo proseguirà proprio bilancio consolidato.
- Classificazione e valutazione dei pagamenti basati su azioni
- Pagamenti basati su azioni che trattano tre aree principali: gli effetti di una condizione di maturazione sulla misurazione di una transazione con pagamento basato su azioni regolata per cassa; la classificazione di una transazione con pagamento basato su azioni regolata al netto delle una transazione con pagamento basato su azioni cambia la sua classificazione da regolata per cassa a regolata con strumenti rappresentativi di capitale.
Queste modifiche sono in vigore per gli esercizi che iniziano al 1 gennaio 2018 o successivamente, è consentita Il Gruppo non prevede effetti sul proprio bilancio consolidato.
allo IAS 28 - Sale or Contribution of Assets between an Investor and its Associate or Joint Venture
che è venduta o conferita ad una c tra un investitore ed una propria collegata o joint venture, deve essere interamente riconosciuto. Qualsiasi utile o perdita risultante dalla vendita o dal conferimento di attività che non costituiscono un business, è peraltro riconosciuto solo nei limiti della quota detenuta da investitori terzi nella collegata o joint venture. Lo IASB ha anticipatamente dovrebbe farlo prospetticamente.
Il Gruppo applicherà queste modifiche quando entreranno in vigore.
IFRS 17 Contratti assicurativi
- Contratti assicurativi, un nuovo principio completo relativo ai contratti di assicurazione che copre la rilevazione e misurazione, presentazione ed informativa. Quando entrerà in - Contratti Assicurativi che è stato emesso nel 2005. per gli esercizi che inizieranno al 1 gennaio 2021 o successivamente, e richiederà la presentazione dei saldi comparativi.
Questo principio non si applica al Gruppo.
Modifiche allo IAS 40 Investimenti immobiliari
costruzione o sviluppo nella voce o fuori dalla voce Investimenti immobiliari. Le modifiche sono in vigore per gli deve essere data informativa.
Il Gruppo non si attende alcun effetto sul proprio bilancio consolidato.
Miglioramenti agli IFRS (ciclo 2014-2016)
- Prima adozione degli IFRS e allo IAS 28 - Partecipazioni in società collegate e joint venture: il Gruppo non prevede alcun effetto sul proprio bilancio consolidato.
IFRIC 22 - Operazioni in valuta estera con pagamento anticipato/acconto ricevuto
relativa attività, costi o ricavi al moment tiva ad anticipi su corrispettivi.
l Gruppo non si attende alcun effetto sul proprio bilancio consolidato.
IFRIC 23 - Incertezze sul trattamento fiscale
. ogni trattamento fiscale incerto separatamente od unitamente ad altri (uno o più) trattamenti fiscali incerti. disponibili alcune facilitazioni transitorie.
sul proprio bilancio consolidato.
GESTIONE DEI RISCHI
Il Gruppo è esposto a rischi finanziari connessi alla propria operatività, in particolare riferibili alle seguenti fattispecie:
- rischio di credito;
- rischio di liquidità;
- rischio di mercato.
tivo di minimizzarli
Il Consiglio di Amministrazione definisce la politica di gestione dei rischi, provvedendo alla creazione di un sistema di gestione dei rischi del Gruppo.
Si rinvia per maggiori dettagli alla Nota 31.
AREA DI CONSOLIDAMENTO
Il bilancio consolidato del Gruppo al 31 dicembre 2017 include la Fidia S.p.A. e 8 società controllate consolidate, nelle quali Fidia S.p.A. detiene direttamente la maggioranza dei diritti di voto e sulle quali esercita il controllo.
| Quota di | Quota di | |||
|---|---|---|---|---|
| Capitale | partecipazione partecipazione | |||
| Denominazione / Sede | Moneta | Sociale | 2017 | 2016 |
| Fidia Gmbh, Dreiech Germania |
Euro | 520.000 | 100% | 100% |
| Fidia Co, Rochester Hill - U.S.A. | USD | 400.000 | 100% | 100% |
| Fidia Sarl, Emerainville Francia |
Euro | 300.000 | 100% | 100% |
| Fidia Iberica S.A., Zamudio - Spagna | Euro | 180.300 | 99,993% | 99,993% |
| Fidia do Brasil Ltda, Sao Paulo Brasile |
Reais | 400.843 | 99,75% | 99,75% |
| Beijing Fidia M&E Co Ltd, Beijing - Cina | USD | 1.500.000 | 96,00% | 96,00% |
| Shenyang Fidia NC & Machine Company Ltd, Shenyang Cina |
Rmb | 42.517.648 | 51,00% | 51,00% |
| OOO Fidia, Mosca - Federazione Russa | Rublo | 3.599.790 | 100% | 100% |
CONTENUTO E PRINCIPALI VARIAZIONI
CONTO ECONOMICO
1. VENDITE NETTE
La segmentazione del fatturato per area geografica è riportata nella tabella seguente; si evidenzia che le vendite realizzate
Ricavi per area geografica (migliaia di euro)
| Esercizio 2017 | % | Esercizio 2016 | % | |
|---|---|---|---|---|
| Italia | 6.509 | 14,1% | 4.977 | 8,5% |
| Europa | 12.022 | 26,1% | 17.402 | 29,6% |
| Asia | 15.950 | 34,7% | 22.496 | 38,2% |
| Nord e Sud America | 11.524 | 25,0% | 13.962 | 23,7% |
| Resto del mondo | 8 | 0,0% | 13 | 0,0% |
| Totale ricavi | 46.013 | 100% | 58.850 | 100% |
Ricavi per linea di business (migliaia di euro)
| Esercizio 2017 | % | Esercizio 2016 | % | |
|---|---|---|---|---|
| Controlli numerici, azionamenti e software | 3.483 | 7,6% | 4.625 | 7,8% |
| Sistemi di fresatura ad alta velocità | 30.283 | 65,8% | 41.483 | 70,5% |
| Assistenza post-vendita | 12.247 | 26,6% | 12.742 | 21,7% |
| Totale ricavi | 46.013 | 100% | 58.850 | 100% |
2. ALTRI RICAVI E PROVENTI
Tale voce è così composta:
(migliaia di euro)
| Esercizio 2017 | Esercizio 2016 | |
|---|---|---|
| Contributi in conto esercizio | 292 | 399 |
| Incrementi immobilizzazioni per lavori interni | 671 | 483 |
| Sopravvenienze attive | 239 | 325 |
| Plusvalenze immobilizzazioni materiali | 7 | 21 |
| Recupero costi sostenuti | 106 | 126 |
| Rimborsi assicurativi | 88 | 47 |
| Utilizzo fondi rischi e svalutazione crediti | 512 | 180 |
| Altri ricavi e proventi diversi | 110 | 53 |
| Totale | 2.025 | 1.634 |
Gli altri ricavi e proventi sono pari a 2.025 391 migliaia di euro rispetto al precedente esercizio.
buti per progetti di ricerca iscritti per competenza nel conto economico della capogruppo Fidia S.p.A. al 31 dicembre 2017 ed ale ed è svolta in modo continuativo da Fidia S.p.A. Tale voce comprende inoltre gli incrementi di immobilizzazioni materiali costruite internamente e dedicate prevalentemente ad attività dimostrative a favore della clientela e la capitalizzazione di costi di sviluppo prodotto (671 migliaia di euro al 31 dicembre 2017; 483 migliaia di euro al 31 dicembre 2016).
3. CONSUMI DI MATERIE PRIME
Possono essere così dettagliati:
(migliaia di euro)
| Esercizio 2017 | Esercizio 2016 | |
|---|---|---|
| Materiali di produzione | 14.420 | 18.935 |
| Materiali per assistenza tecnica | 1.081 | 1.285 |
| Materiali di consumo | 95 | 141 |
| Attrezzatura e software | 65 | 57 |
| Imballi | 257 | 269 |
| Altri | 127 | 148 |
| Variazione rimanenze finali materie prime, sussidiarie e di consumo | (879) | (510) |
| Totale | 16.924 | 20.325 |
La riduzione dei costi per consumi di materie prime ed altri materiali riflette sostanzialmente la riduzione dei ricav
4. COSTO DEL PERSONALE
composto:
(migliaia di euro)
| Esercizio 2017 | Esercizio 2016 | |
|---|---|---|
| Salari e stipendi | 13.352 | 13.205 |
| Oneri sociali | 3.551 | 3.521 |
| T.F.R. | 499 | 482 |
| Altri costi del personale | 217 | 199 |
| Totale | 17.619 | 17.407 |
ente (+1,22% pari ad un aumento di circa 212 migliaia di euro),
oduzione è aumentata, passando dal 29,2% del 2016 al 36,7% del presente esercizio.
a per categoria:
| 31 dicembre 2016 | Entrate | Uscite | Var. livello 31 dicembre 2017 | Media periodo | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Dirigenti | 8 | - | - | - | 8 | 8 |
| Quadri e impiegati | 282 | 21 | (29) | - | 274 | 278 |
| Operai | 51 | 3 | (4) | - | 50 | 52 |
| Totale | 341 | 24 | (33) | - | 332 | 338 |
5. ALTRI COSTI OPERATIVI
Gli altri costi operativi, pari a 14.652 migliaia di euro, risultano in riduzione di 2.969 migliaia di euro rispetto ai 17.621 migliaia di euro al 31 dicembre 2016; sono dettagliati nella tabella seguente:
| (migliaia di euro) | ||
|---|---|---|
| Esercizio 2017 | Esercizio 2016 | |
| Lavorazioni di terzi | 2.153 | 3.293 |
| Spese viaggio | 2.039 | 1.939 |
| Trasporti e dazi | 1.278 | 1.503 |
| Affitti passivi uffici e stabilimenti | 1.106 | 1.348 |
| Consulenze tecniche, legali e amministrative | 1.087 | 1.351 |
| Utenze | 578 | 524 |
| Provvigioni | 678 | 1.418 |
| Spese di noleggi autovetture | 379 | 378 |
| Accantonamento fondo garanzia | 105 | 171 |
| Altri accantonamenti | - | 28 |
| Emolumenti sindaci | 46 | 62 |
| Assicurazioni | 457 | 455 |
| Pubblicità, fiere e altri costi commerciali | 694 | 662 |
| Imposte e tasse non sul reddito | 441 | 420 |
| Manutenzioni e pulizia | 218 | 225 |
| Spese connesse al personale | 284 | 293 |
| Servizi bancari | 187 | 252 |
| Spese gestioni automezzi | 111 | 119 |
| Perdite su crediti | 113 | - |
| Costi di permanenza in Borsa | 122 | 111 |
| Costi per riparazioni e interventi | 1.580 | 1.868 |
| Costi per progetti di ricerca | 170 | 172 |
| Spese rappresentanza | 105 | 165 |
| Contributi e erogazioni | 44 | 69 |
| Sopravvenienze passive | 184 | 164 |
| Multe e penalità | 5 | 3 |
| Altri | 488 | 628 |
| Totale | 14.652 | 17.621 |
nonché ad un minor ricorso a lavorazioni esterne ed a minori provvigioni; tali spese sono diminuite in ragione di una mutata composizione del venduto, oltre che dei più ridotti livelli produttivi e di fatturato.
6. SVALUTAZIONI E AMMORTAMENTI
(migliaia di euro)
| Esercizio 2017 | Esercizio 2016 | |
|---|---|---|
| Ammortamento immobilizzazioni immateriali | 206 | 108 |
| Ammortamento immobili, impianti e macchinari | 776 | 553 |
| Svalutazione crediti commerciali | 174 | 166 |
| Svalutazione altri crediti e attivi non correnti | - | - |
| Totale | 1.156 | 828 |
liquote già descritte in precedenza. La
svalutazione dei crediti rappresenta invece la stima di possibili sofferenze sui crediti stessi; tale accantonamento, unitamente al fondo preesistente è considerato congruo presidio a fronte di possibili insolvenze.
7. PROVENTI NON RICORRENTI
Nel corso del 2017 non si sono verificati invece eventi di tale natura.
8. PROVENTI E ONERI FINANZIARI
I proventi e oneri finanziari sono rappresentati da:
(migliaia di euro)
| Esercizio 2017 | Esercizio 2016 | |
|---|---|---|
| Proventi finanziari | 43 | 45 |
| Oneri finanziari | (310) | (252) |
| Proventi (oneri) netti su strumenti finanziari derivati | 80 | (178) |
| Utile (perdite) da transazioni in valute estere | 153 | 167 |
| Totale | (34) | (218) |
34 migliaia di euro (218 migliaia di euro nel precedente esercizio).
I proventi finanziari sono rappresentati da:
(migliaia di euro)
| Esercizio 2017 | Esercizio 2016 | |
|---|---|---|
| Interessi attivi verso banche | 1 | 17 |
| Interessi e sconti commerciali | 16 | 1 |
| Altri interessi attivi | 26 | 27 |
| Totale | 43 | 45 |
Gli oneri finanziari sono rappresentati da:
(migliaia di euro)
| Esercizio 2017 | Esercizio 2016 | |
|---|---|---|
| Interessi passivi su debiti verso banche e soc. di leasing | (64) | (21) |
| Interessi passivi su debiti a M/L termine verso banche | (168) | (160) |
| Oneri finanziari su TFR | (17) | (19) |
| Altri oneri finanziari | (61) | (52) |
| Totale | (310) | (252) |
I proventi e oneri netti su strumenti finanziari derivati:
(migliaia di euro)
| Esercizio 2017 | Esercizio 2016 | |
|---|---|---|
| Oneri finanziari su strumenti derivati per adeguamento Fair Value |
||
| -adeguamento fair value su contratti IRS e IRC | (5) | (2) |
| -adeguamento fair value su contratti a termine | - | (183) |
| Proventi finanziari su strumenti derivati per adeguamento Fair Value |
||
| -adeguamento fair value su contratti IRS e IRC | 1 | 5 |
| -adeguamento fair value su contratti a termine | 84 | 2 |
| Totale | 80 | (178) |
| Gli oneri e i proventi su strumenti derivati includono la valutazione al fair value di cinque contratti di interest rate swap stipulati | ||
| dalla capogruppo Fidia S.p.A. per coprire il rischio di oscillazione dei tassi di interesse su cinque finanziamenti a medio lungo | ||
| termine fair value dei contratti a termine posti in essere per limitare il rischio cambio euro/dollaro USA, chiusi in |
||
Gli utili(perdite) da transazioni in valuta estere sono rappresentati da:
| (migliaia di euro) | ||
|---|---|---|
| Esercizio 2017 | Esercizio 2016 | |
| Utili su cambi realizzati | 190 | 249 |
| Utili su cambi non realizzati | 355 | 192 |
| Perdite su cambi realizzate | (347) | (166) |
| Perdite su cambi non realizzate | (44) | (108) |
| Totale | 153 | 167 |
9. IMPOSTE SUL REDDITO
Le imposte iscritte nel conto economico consolidato sono le seguenti:
(migliaia di euro)
| Esercizio 2017 | Esercizio 2016 | |
|---|---|---|
| Imposte sul reddito: IRAP | - | 89 |
| Imposte sul reddito: IRES | - | 14 |
| Imposte sul reddito controllate estere | 572 | 477 |
| Imposte relative ad esercizi precedenti | 1 | - |
| Imposte anticipate | 104 | 202 |
| Imposte differite passive | (4) | (7) |
| Totale | 673 | 775 |
La riduzione delle imposte correnti riflette i minori imponibili realizzati dalla capogruppo e da alcune società controllate rispetto (in particolare la capogruppo Fidia Spa ha realizzato una perdita fiscale sia ai fini IRAP che ai fini IRES). lità differita di alcune società del Gruppo.
Al 31 dicembre 2017 il saldo delle attività per imposte anticipate e le passività per imposte differite è il seguente:
(migliaia di euro)
| 31 dicembre 2017 | 31 dicembre 2016 | |
|---|---|---|
| Attività per imposte anticipate | 738 | 850 |
| Passività per imposte differite | (46) | (51) |
| Totale | 692 | 799 |
Le attività per imposte anticipate si sono ridotte rispetto al 31 dicembre 2016 di Euro 112 migliaia, di cui circa Euro 60 oste anticipate stanziate dalla controllata statunitense Fidia cambiamento introdotto dalla riforma fiscale, infatti, riguarda la riduzione 35% al 21%) con conseguente impatto sulla valutazione delle imposte anticipate e delle imposte differite.
Complessivamente le attività per imposte anticipate e le passività per imposte differite, suddivise per singola tipologia, sono così analizzabili:
(migliaia di euro)
| Al 31/12/201 6 |
Iscritte a conto economico |
Riconosciute a patrimonio netto |
Altre Variazioni |
Differenze cambio |
Al 31/12/2017 |
|
|---|---|---|---|---|---|---|
| Imposte anticipate a fronte: |
||||||
| Applicazione IAS 19 | 138 | (4) | 11 | (3) | - | 142 |
| Applicazione IAS 16- Immobili, impianti, macchinari |
46 | (2) | - | (12) | (1) | 31 |
| Perdite pregresse | 263 | (13) | - | - | - | 250 |
| Fondi svalutazione | 241 | (42) | - | 24 | (27) | 196 |
| Riserva cash flow hedge | 5 | - | 10 | - | - | 15 |
| Varie | 157 | (43) | - | (9) | (1) | 104 |
| Totale imposte anticipate | 850 | (104) | 21 | - | (29) | 738 |
| Imposte differite passive a fronte: |
||||||
| Valutazione fair value | 49 | (7) | - | - | - | 42 |
| Varie | 2 | 3 | - | - | (1) | 4 |
| Totale imposte differite | 51 | (4) | - | - | (1) | 46 |
Lo stanziamento delle attività per imposte anticipate è stato effettuato da ogni società del Gruppo valutando criticamente
Il valore complessivo delle perdite fiscali esistenti al 31 dicembre 2017 ed i relativi importi su cui non sono state rilevate attività per imposte anticipate, suddivisi per anno di scadenza, sono indicati di seguito e riguardano esclusivamente la Fidia S.p.A.
(migliaia di euro)
| Anno di scadenza | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Al 31 dicembre 2017 |
2018 | 2019 | 2020 | 2021 | oltre 2022 | Illimitate o non prevedibili |
||||
| Perdite fiscali |
4.696 | - | - | - | - | - | 4.696 |
Le altre differenze temporanee sulle quali non sono state rilevate attività per imposte anticipate ammontano a 4.736 migliaia di euro, principalmente riferibili ad accantonamenti a fondi e ad interessi passivi indeducibili.
10. Risultato per azione
Il calcolo del risultato per azione si basa sui seguenti dati:
| 2017 | 2016 | ||
|---|---|---|---|
| Risultato netto di competenza del Gruppo | Migliaia di euro | (3.066) | 2.462 |
| Risultato attribuibile alle azioni ordinarie | Migliaia di euro | (3.066) | 2.462 |
| Numero medio di azioni ordinarie in circolazione | Numero | 5.113.000 | 5.113.000 |
| Risultato per azione ordinaria | Euro | (0,600) | 0,482 |
| Risultato diluito per azione ordinaria | Euro | (0,600) | 0,482 |
Non si rileva differenza tra il Risultato per azione e il Risultato diluito per azione in quanto la Fidia S.p.A. non ha in essere operazioni potenzialmente diluitive.
SITUAZIONE PATRIMONIALE E FINANZIARIA
11. IMMOBILI, IMPIANTI E MACCHINARI
Nel corso del 2017 e del 2016 le variazioni nel costo originario degli Immobili, impianti e macchinari sono state le seguenti: (migliaia di euro)
| Saldo iniziale 1.1.2017 | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Costo di Acquisizione |
Rivalutazioni | Totale | Acquisizioni | Decrementi | (Svalutazioni) Riprese di valore |
Differenze Cambio |
Riclassifiche | Totale | Saldo 31.12.2017 |
|
| Terreni e fabbricati | 1.751 | 380 | 2.131 | 30 | (7) | - | (154) | 8.770 | 8.639 | 10.770 |
| Costruzioni leggere | 11 | - | 11 | - | - | - | - | - | - | 11 |
| Totale immobili | 1.762 | 380 | 2.142 | 30 | (7) | - | (154) | 8.770 | 8.639 | 10.781 |
| Impianti e macchinari |
2.017 | - | 2.017 | 4 | (87) | - | (17) | 58 | (42) | 1.975 |
| Attrezzature industriali |
2.313 | - | 2.313 | 62 | (21) | - | (20) | 62 | 83 | 2.396 |
| Strumenti elettrici | 1.017 | - | 1.017 | 1 | (44) | - | (13) | - | (56) | 961 |
| Totale impianti, macchinari e attrezzature |
5.347 | - | 5.347 | 67 | (152) | - | (50) | 120 | (15) | 5.332 |
| Mobili e arredi | 1.240 | - | 1.240 | 51 | (1) | - | (24) | - | 26 | 1.266 |
| Macchine elettroniche |
1.794 | - | 1.794 | 20 | (6) | - | (36) | - | (22) | 1.772 |
| Mezzi di trasporto |
1.507 | - | 1.507 | 110 | (24) | - | (58) | - | 28 | 1.535 |
| Totale altri beni | 4.541 | - | 4.541 | 181 | (31) | - | (118) | - | 32 | 4.573 |
| Immobilizzazioni in corso |
7.451 | - | 7.451 | 1.535 | (26) | - | - | (8.890) | (7.381) | 70 |
| Totale costo originario immobili, impianti e macchinari |
19.101 | 380 19.481 | 1.813 | (216) | - | (322) | - | 1.275 | 20.756 |
(migliaia di euro)
| Saldo iniziale 1.1.2016 | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Costo di | Acquisizione Rivalutazioni | Totale Acquisizioni | Decrementi | (Svalutazioni) Riprese di valore |
Differenze Cambio |
Altri Movimenti |
Totale | Saldo 31.12.2016 |
||
| Terreni e fabbricati | 480 | 380 | 860 | 1.200 | - | - | - | 71 | 1.271 | 2.131 |
| Costruzioni leggere | 11 | - | 11 | - | - | - | - | - | - | 11 |
| Totale immobili | 491 | 380 | 871 | 1.200 | - | - | - | 71 | 1.271 | 2.142 |
| Impianti e macchinari | 1.919 | - | 1.919 | 93 | - | - | 4 | - | 97 | 2.017 |
| Attrezzature industriali | 2.101 | - | 2.101 | 217 | - | - | (5) | - | 212 | 2.313 |
| Strumenti elettrici | 1.074 | - | 1.074 | 4 | (59) | - | - | - | (55) | 1.017 |
| Totale impianti, macchinari e attrezzature |
5.094 | - | 5.094 | 314 | (59) | - | (1) | - | 254 | 5.347 |
| Mobili e arredi | 1.178 | - | 1.178 | 57 | - | - | 5 | - | 62 | 1.240 |
| Macchine elettroniche | 1.746 | - | 1.746 | 42 | (6) | - | 11 | - | 47 | 1.794 |
| Mezzi di trasporto | 1.449 | - | 1.449 | 147 | (93) | - | 4 | - | 58 | 1.507 |
| Totale altri beni | 4.373 | - | 4.373 | 246 | (99) | - | 20 | - | 167 | 4.541 |
| Immobilizzazioni in corso |
4.729 | - | 4.729 | 2.791 | - | - | 2 | (71) | 2.722 | 7.451 |
| Totale costo originario immobili, impianti e macchinari |
14.687 | 380 15.067 | 4.552 | (158) | - | 21 | - | 4.414 | 19.481 | |
Nel corso del 2017 e del 2016, le variazioni nei relativi fondi ammortamento sono state le seguenti:
(migliaia di euro)
| Saldo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| iniziale 1.1.2017 |
Ammortamenti | Disinvestimenti | Altri movimenti |
Differenze | Cambio Totale | Saldo finale 31.12.2017 |
|
| Terreni e fabbricati | 545 | 301 | - | - | (6) | 295 | 840 |
| Costruzioni leggere | 8 | - | - | - | - | - | 8 |
| Totale immobili | 553 | 301 | - | - | (6) | 295 | 848 |
| Impianti e macchinari | 1.806 | 53 | (78) | - | (16) | (41) | 1.765 |
| Attrezzature industriali | 1.954 | 132 | (21) | - | (17) | 94 | 2.048 |
| Strumenti elettrici | 996 | 9 | (44) | - | (13) | (48) | 948 |
| Totale impianti, macchinari e attrezzature |
4.756 | 194 | (143) | - | (46) | 5 | 4.761 |
| Mobili e arredi | 1.013 | 28 | (1) | - | (16) | 11 | 1.024 |
| Macchine elettroniche | 1.682 | 44 | (6) | - | (34) | 4 | 1.686 |
| Mezzi di trasporto | 1.025 | 209 | (24) | - | (40) | 145 | 1.170 |
| Totale altri beni | 3.720 | 281 | (31) | - | (90) | 160 | 3.880 |
| Totale fondo ammortamento immobili, impianti e macchinari |
9.029 | 776 | (175) | - | (141) | 460 | 9.489 |
(migliaia di euro)
| Saldo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| iniziale 1.1.2016 |
Ammortamenti | Disinvestimenti | Altri movimenti |
Differenze | cambio Totale | Saldo finale 31.12.2016 |
|
| Terreni e fabbricati | 470 | 74 | - | - | 1 | 75 | 545 |
| Costruzioni leggere | 7 | 1 | - | - | - | 1 | 8 |
| Totale immobili | 477 | 75 | - | 1 | 76 | 553 | |
| Impianti e macchinari | 1.715 | 86 | - | 4 | 90 | 1.806 | |
| Attrezzature industriali | 1.862 | 97 | - | - | (5) | 92 | 1.954 |
| Strumenti elettrici | 1.048 | 10 | (59) | - | (1) | (50) | 996 |
| Totale impianti, macchinari e attrezzature |
4.625 | 193 | (59) | - | (2) | 132 | 4.756 |
| Mobili e arredi | 985 | 24 | - | - | 4 | 28 | 1.013 |
| Macchine elettroniche | 1.623 | 52 | (5) | - | 11 | 58 | 1.682 |
| Mezzi di trasporto | 905 | 209 | (91) | - | 2 | 120 | 1.025 |
| Totale altri beni | 3.513 | 285 | (96) | - | 17 | 206 | 3.720 |
| Totale fondo ammortamento immobili, impianti e macchinari |
8.615 | 553 | (155) | - | 16 | 414 | 9.029 |
Il valore netto contabile degli Immobili, impianti e macchinari al 31 dicembre 2017 ed al 31 dicembre 2016 è così analizzabile:
| (migliaia di euro) | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Saldo iniziale 1.1.2017 |
Acquisizioni Disinvestimenti | (Svalutazioni) Riprese di valore |
Riclassifiche Ammortamenti | Differenze Cambio |
Totale | Saldo finale 31.12.2017 |
|||
| Terreni e fabbricati | 1.586 | 30 | (7) | - | 8.770 | (301) | (148) | 8.344 | 9.930 |
| Costruzioni leggere | 3 | - | - | - | - | - | - | - | 3 |
| Totale immobili | 1.589 | 30 | (7) | - | 8.770 | (301) | (148) | 8.344 | 9.933 |
| Impianti e macchinari |
211 | 4 | (9) | - | 58 | (53) | (1) | (1) | 210 |
| Attrezzature industriali |
359 | 62 | - | - | 62 | (132) | (3) | (11) | 348 |
| Strumenti elettrici | 21 | 1 | - | - | - | (9) | - | (8) | 13 |
| Totale impianti, macchinari e attrezzature |
591 | 67 | (9) | - | 120 | (194) | (4) | (20) | 571 |
| Mobili e arredi | 227 | 51 | - | - | - | (28) | (8) | 15 | 242 |
| Macchine elettroniche |
112 | 20 | - | - | - | (44) | (2) | (26) | 86 |
| Mezzi di trasporto | 482 | 110 | - | - | - | (209) | (18) | (117) | 365 |
| Totale altri beni | 821 | 181 | - | - | - | (281) | (28) | (128) | 693 |
| Immobilizzazioni in corso |
7.451 | 1.535 | (26) | - | (8.890) | - | - | 7.381 | 70 |
| Totale valore netto immobili, impianti e macchinari |
10.452 | 1.814 | (42) | - | - | (776) | (180) | 815 | 11.267 |
| (migliaia di euro) | |||||||||
| Saldo iniziale 1.1.2016 |
Acquisizioni | Disinvestimenti | (Svalutazioni)) Riprese di valore |
Altri Movimenti |
Ammortamenti | Differenze Cambio |
Totale | Saldo finale 31.12.2016 |
|
| Terreni e fabbricati | 390 | 1.200 | - - |
71 | (74) | (1) | 1.196 | 1.586 |
| 1.1.2016 | Acquisizioni | Disinvestimenti | Riprese di valore | Movimenti | Ammortamenti | Cambio | Totale | 31.12.2016 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Terreni e fabbricati | 390 | 1.200 | - | - | 71 | (74) | (1) | 1.196 | 1.586 |
| Costruzioni leggere | 4 | - | - | - | - | (1) | - | (1) | 3 |
| Totale immobili | 394 | 1.200 | - | - | - | (75) | (43) | 1.589 | |
| Impianti e macchinari |
204 | 93 | - | - | - | (86) | - | 7 | 211 |
| Attrezzature industriali |
239 | 217 | - | - | - | (97) | - | 120 | 359 |
| Strumenti elettrici | 26 | 4 | - | - | - | (10) | 1 | (5) | 21 |
| Totale impianti, macchinari e attrezzature |
469 | 314 | - | - | - | (193) | 1 | 122 | 591 |
| Mobili e arredi | 193 | 57 | - | - | - | (24) | 1 | 34 | 227 |
| Macchine elettroniche |
123 | 42 | (1) | - | - | (52) | - | (11) | 112 |
| Mezzi di trasporto | 544 | 147 | (2) | - | - | (209) | 2 | (62) | 482 |
| Totale altri beni | 860 | 246 | (3) | - | - | (285) | 3 | (39) | 821 |
| Immobilizzazioni in corso |
4.729 | 2.791 | - | - | (71) | - | 2 | 2.72 2 |
7.451 |
| Totale valore netto immobili, impianti e macchinari |
6.452 | 4.552 | (3) | - | - | (553) | 5 4.000 | 10.452 |
3 migliaia di euro, sono riconducibili per 1.451 migliaia di euro al completamento della capogruppo Fidia S.p.A. ha acquisito un terreno e un fabbricato industriale da ristrutturare tramite contratto di leasing, diventato nel corso del 2017. La parte residuale degli investimenti è costituita da investimenti fisiologici per il mantenimento della struttura produttiva.
Al 31 dicembre 2017 il Gruppo non possiede fabbricati gravati da garanzie reali, ma, in virtù del contratto di leasing stipulato to di Fidia S.p.A., tale bene risulta intestato alla società di leasing.
Gli investimenti non includono oneri finanziari capitalizzati.
La voce Fabbricati è costituita dalle sedi operative della Fidia S.p.A., della Fidia Iberica e della Fidia Co.
Gli ammortamenti delle attività materiali sono inclusi a conto economi
12. IMMOBILIZZAZIONI IMMATERIALI
Le attività immateriali non comprendono attività immateriali a vita utile indefinita.
Nel corso del 2017 e del 2016 le variazioni nel valore netto contabile delle Immobilizzazioni immateriali sono state le seguenti: (migliaia di euro)
| Saldo iniziale 1.1.2017 |
Acquisizioni Ammortamenti Riclassifiche | Differenze Cambio |
Totale | Saldo finale 31.12.2017 |
|||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Costi di sviluppo | 252 | - | (108) | 388 | - | 280 | 532 | ||
| Licenze | 63 | - | (26) | - | - | (26) | 37 | ||
| Software | 159 | 4 | (72) | - | (1) | (69) | 90 | ||
| Immobilizzazioni in corso |
864 | 623 | - | (388) | - | 235 | 1.099 | ||
| Totale valore netto immobilizzazioni immateriali |
1.338 | 627 | (206) | - | (1) | 420 | 1.758 |
(migliaia di euro)
| Saldo iniziale 1.1.2016 |
Acquisizioni Ammortamenti Riclassifiche | Differenze Cambio |
Totale | Saldo finale 31.12.2016 |
|||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Costi di sviluppo | - | - | - | 252 | - | 252 | 252 |
| Licenze | 72 | 12 | (27) | 6 | - | (9) | 63 |
| Software | 211 | 31 | (81) | - | (2) | (52) | 159 |
| Immobilizzazioni in corso |
816 | 306 | - | (258) | - | 48 | 864 |
| Totale valore netto immobilizzazioni immateriali |
1.099 | 349 | (108) | - | (2) | 239 | 1.338 |
Gli in ammontano a 627 migliaia di euro e si riferiscono principalmente a costi di sviluppo sostenuti e capitalizzati (623 migliaia di euro) non ancora oggetto di ammortamento in quanto non ancora completati; unica eccezione è costituita dal progetto D321, completato e girocontato a fine esercizio, che pertanto non ha ancora cominciato a produrre i benefici correlati.
sostenimento.
Le immobilizzazioni immateriali in corso sono prettamente costituite dai progetti di sviluppo che alla data di chiusura non risultano ancora interamente completati ed i cui benefici economici sono previsti per gli esercizi successivi
6).
| 13. PARTECIPAZIONI | |||
|---|---|---|---|
| La voce partecipazioni è così composta: | |||
| (migliaia di euro) | |||
| Saldo al 31 dicembre 2017 Saldo al 31 dicembre 2016 | |||
| Partecipazioni valutate con il metodo del patrimonio netto |
2 | 2 | |
| Partecipazioni valutate al costo | 14 | 14 | |
| Totale partecipazioni | 16 | 16 | |
| (migliaia di euro) | |||
| Saldo al 31 dicembre 2017 | |||
| Probest Service S.p.A. - Milano | 10 | ||
| Elkargi (Fidia Iberica) | 4 | ||
| Totale partecipazioni valutate al costo La partecipazione valutata con il metodo del patrimonio netto è la seguente: (migliaia di euro) |
14 | ||
| Quota di partecipazione | |||
| Capitale Sociale |
31/12/2017 | 31/12/2016 |
Trattasi di un consorzio nel quale politiche finanziarie ed operative, così come definita dallo IAS 28 Partecipazioni in società collegate.
14. ALTRI CREDITI E ATTIVITA' NON CORRENTI
Gli altri crediti e attività non correnti includono le seguenti voci:
(migliaia di euro)
| Saldo 31 dicembre 2017 |
Saldo 31 dicembre 2016 |
|
|---|---|---|
| Contributi per progetti su ricerca | 57 | - |
| Depositi cauzionali | 27 | 85 |
| Crediti non correnti verso clienti | 82 | 160 |
| Crediti per IVA estera | 7 | 6 |
| Crediti per ritenute su redditi esteri | 582 | 690 |
| Risconti attivi pluriennali | 3 | 22 |
| Crediti vari | 1 | 6 |
| Totale | 759 | 968 |
Si ritiene che il valore contabile degli altri crediti e attività non correnti approssimi il loro fair value.
N iti vantati dalla Fidia S.p.A. ritenute subite a titolo definitivo su compensi per attività di training tecnico effettuate dalla Capogruppo a favore della controllata Shenyang Fidia NC&M Co. Ltd. in esercizi precedenti. Tale crediti sono recuperabili attraverso il realizzo di imponibili
a si è provveduto a stralciare la parte di tali crediti che risultavano in scadenza a fine 2017, per un importo di Euro 107 migliaia.
15. RIMANENZE
La composizione della voce è fornita nella seguente tabella:
(migliaia di euro)
| Saldo al 31 dicembre 2017 | Saldo al 31 dicembre 2016 | |
|---|---|---|
| Materie prime, sussidiarie e di consumo | 9.947 | 10.827 |
| Fondo svalutazione materie prime | (2.032) | (1.928) |
| Valore netto materie prime, sussidiarie e di consumo |
7.915 | 8.899 |
| Prodotti in corso di lavorazione e semilavorati | 6.302 | 5.243 |
| Prodotti finiti e merci | 4.035 | 5.641 |
| Fondo svalutazione prodotti finiti e merci | (492) | (502) |
| Valore netto prodotti finiti e merci | 3.543 | 5.139 |
| Acconti | 86 | 94 |
| Totale rimanenze | 17.846 | 19.375 |
Le rimanenze di magazzino mostrano una riduzione di 1.529 migliaia di euro rispetto allo scorso esercizio conseguente ad un miglioramento nella loro gestione.
Il fondo svalutazione, per un valore totale 2.524 migliaia di euro (2.430 migliaia di euro al 31 dicembre 2016), è iscritto per far fronte a fenomeni di lento rigiro di alcuni componenti; tali fenomeni derivano in particolare dalla necessità di assicurare ai clienti la disponibilità di parti di ricambio per assistenza tecnica anche oltre il periodo di ordinaria commerciabilità dei componenti stessi
Viene fornito, di seguito, il dettaglio delle variazioni del fondo svalutazione magazzino materie prime e prodotti finiti nel corso
(migliaia di euro)
| Saldo 31/12/2016 |
Accantonamento/ (utilizzo) |
Effetto cambio | Saldo 31/12/2017 |
|
|---|---|---|---|---|
| Fondo svalutazione materie prime | 1.928 | 126 | (22) | 2.032 |
| Fondo svalutazione prodotti finiti | 502 | 23 | (33) | 492 |
| Totale | 2.430 | 149 | (55) | 2.524 |
16. CREDITI COMMERCIALI
Al 31 dicembre 2017 ammontano a 14.339 migliaia di euro con una variazione netta in diminuzione di 458 migliaia di euro rispetto al 31 dicembre 2016. I crediti commerciali sono dettagliati come segue:
| (migliaia di euro) | |
|---|---|
| -------------------- | -- |
| Saldo al 31 dicembre 2017 | Saldo al 31 dicembre 2016 | |
|---|---|---|
| Crediti verso clienti terzi | 14.990 | 15.502 |
| Fondo svalutazione crediti | (651) | (705) |
| Totale crediti commerciali | 14.339 | 14.797 |
I crediti commerciali lordi presentano la seguente composizione per scadenza:
(migliaia di euro)
| 31 dicembre 2017 | 31 dicembre 2016 | |
|---|---|---|
| Non scaduti | 7.285 | 4.708 |
| Scaduti fino a 1 mese | 3.003 | 6.685 |
| Scaduti da 1 a 3 mesi | 1.309 | 1.900 |
| Scaduti da 3 mesi a 6 mesi | 848 | 282 |
| Scaduti da 6 mesi ad 1 anno | 711 | 678 |
| Scaduti oltre un anno | 1.834 | 1.249 |
| Totale | 14.990 | 15.502 |
I crediti sono stati allineati al loro presunto valore di realizzo mediante un accantonamento al fondo svalutazione crediti di 174 migliaia di euro. Detto fondo, pari a 651 migliaia di euro (705 migliaia di euro al 31 dicembre 2016) risulta costituito a fronte di una stima delle potenziali perdite sui crediti, in funzione delle tempistiche intrinseche alla natura reale del business.
considerazione, oltre nza di eventuali passività correlate, o le quote residuali di transazioni sostanzialmente incassate o comunque correlate al saldo per collaudo.
Da tale analisi il fondo, pari a 651 migliaia di euro, risulta ragionevolmente appostato.
adute
Si ritiene che il valore netto contabile dei crediti commerciali approssimi il loro fair value.
Di seguito si illustra la movimentazione del fondo svalutazione crediti:
(migliaia di euro)
| Saldo al 31 dicembre 2016 | 705 |
|---|---|
| Accanto | 174 |
| Utilizzi | (199) |
| Differenze cambio | (29) |
| Saldo al 31 dicembre 2017 | 651 |
I crediti commerciali verso clienti terzi sono così ripartiti per area geografica:
| (migliaia di euro) | ||
|---|---|---|
| Saldo al 31 dicembre 2017 | Saldo al 31 dicembre 2016 | |
| Italia | 2.549 | 914 |
| Europa | 4.579 | 2.893 |
| Asia | 5.843 | 8.221 |
| Nord e Sud America | 1.988 | 3.455 |
| Resto del mondo | 31 | 19 |
| Totale | 14.990 | 15.502 |
17. CREDITI PER IMPOSTE E ALTRI CREDITI E ATTIVITA' CORRENTI
(migliaia di euro)
| Saldo al 31 dicembre 2017 | Saldo al 31 dicembre 2016 | |
|---|---|---|
| Crediti per imposte correnti: | ||
| Crediti verso Erario per IVA | 8 | 361 |
| Crediti verso Erario per imposte sul reddito e IRAP |
268 | 282 |
| Crediti per IVA estera a breve termine | 12 | 14 |
| Altri crediti tributari | 9 | 7 |
| Totale crediti per imposte correnti | 297 | 664 |
| Altri crediti correnti: | ||
| Contributi per progetti di ricerca | - | 122 |
| Risconti attivi diversi | 346 | 214 |
| Ratei attivi | 21 | 32 |
| Crediti verso dipendenti | 151 | 147 |
| Fornitori per anticipi | 294 | 161 |
| Altri crediti correnti | 153 | 257 |
| Totale altri crediti correnti | 965 | 933 |
Non vi sono crediti esigibili oltre i cinque anni.
Si ritiene che il valore contabile degli Altri crediti e attività correnti approssimi il loro fair value.
18. ALTRE ATTIVITA' FINANZIARIE CORRENTI
Tale voce non è presente al 31 dicembre 2017.
19. DISPONIBILITÀ LIQUIDE E MEZZI EQUIVALENTI
2016) e rappresenta essenzialmente temporanee disponibilità su c/c bancari in attesa di utilizzi futuri e quote di fondi di liquidità che possono essere prontamente convertiti in cassa. Tali valori sono soggetti ad un rischio di variazione di valore non significativo. Si ritiene che il valore di carico delle disponibilità e mezzi equivalenti sia allineato al fair value alla data.
Il rischio di credito correlato alle disponibilità liquide e mezzi equivalenti è limitato perché le controparti sono rappresentate da primarie istituzioni bancarie nazionali e internazionali.
20. PATRIMONIO NETTO
Il Patrimonio netto consolidato al 31 dicembre 2017 ammonta a 13.324 migliaia di euro, in riduzione di 5.614 migliaia di euro rispetto ai 18.938 migliaia di euro al 31 dicembre 2016. Tale differenza è la risultante:
- della perdita del periodo (3.098 migliaia di euro);
- (1.426 migliaia di euro);
- migliaia di euro);
- della variazione negativa della riserva di cash flow hedge
- dei dividendi erogati (1.023 migliaia di euro);
- di altre variazioni minori negative (3 migliaia di euro).
Capitale sociale
Il capitale sociale della Fidia S.p.A. al 31 dicembre 2017, interamente sottoscritto e versato, è invariato rispetto al 31 dicembre 2016 e risulta costituito da n. 5.123.000 azioni ordinarie da nominali euro 1 cadauna.
La seguente tabella mostra la riconciliazione tra il numero delle azioni in circolazione al 31 dicembre 2015 ed il numero delle azioni in circolazione al 31 dicembre 2017.
| Al 31 dicembre 2015 |
Aumento capitale sociale |
(Acquisti)/ Vendite di azioni proprie |
Al 31 dicembre 2016 |
Aumento capitale sociale |
(Acquisti)/ Vendite di azioni proprie |
Al 31 dicembre 2017 |
|
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Azioni ordinarie emesse | 5.123.000 | - | 5.123.000 | - | 5.123.000 | ||
| Meno: Azioni proprie | 10.000 | - | 10.000 | 10.000 | |||
| Azioni ordinarie in circolazione |
5.113.000 | - | - | 5.113.000 | - | 5.113.000 |
Azioni proprie
Le azioni proprie sono costituite da 10.000 azioni ordinarie emesse da Fidia S.p.A. per un valore di 45 migliaia di euro. po Fidia S.p.A. non hanno subito alcuna movimentazione così come evidenziato nella tabella seguente.
(migliaia di euro)
| Nr. Azioni | Valore nominale |
Quota % capitale sociale |
Valore carico |
Valore Medio Unitario |
|
|---|---|---|---|---|---|
| Situazione al 1 gennaio 2017 | 10.000 | 10,00 | 0,20% | 45,52 | 4,55 |
| Acquisti | - | - | - | - | - |
| Vendite | - | - | - | - | - |
| Svalutazioni | - | - | - | - | - |
| Riprese di valore | - | - | - | - | - |
| Situazione al 31 dicembre 2017 | 10.000 | 10,00 | 0,20% | 45,52 | 4,55 |
Riserve di capitale
o azioni risulta invariata rispetto al 31 dicembre 2017 ed ammonta a 1.240 migliaia di euro.
Riserve di Risultato
Le Riserve di Risultato comprendono:
- la Riserva legale di Fidia S.p.A. per un valore pari a 883 migliaia di euro al 31 dicembre 2017 risulta aumentata di delibera assembleare del 28 aprile 2017;
- il risultato riportato a nuovo per un valore pari a 1.437 migliaia di euro al 31 dicembre 2017 (539 migliaia di euro al 31 dicembre 2016);
- la perdita attribuibile ai soci della controllante per 3.066 migliaia di euro (utile attribuibile ai soci della controllante 2.462 migliaia di euro al 31 dicembre 2016).
Altri utili/(perdite)
Il valore degli altri utili/(perdite) è così composto:
| (migliaia di euro) | ||
|---|---|---|
| 31 dicembre 2017 | 31 dicembre 2016 | |
| Utili/(perdite) su strumenti di copertura di cash flow hedge generata nel periodo |
(40) | 66 |
| Utili/(perdite) su strumenti di copertura di cash flow hedge riclassificati a conto economico |
- | - |
| Utili/(perdite) su strumenti di copertura di flussi finanziari (cash flow hedge) |
(40) | 66 |
| Utili/(perdite) derivanti dalla conversione dei bilanci di imprese estere generati nel periodo |
(1.404) | (72) |
| Utili/(perdite) derivanti dalla conversione dei bilanci di imprese estere riclassificati a conto economico |
- | - |
| Utili/(perdite) derivanti dalla conversione dei bilanci di imprese estere | (1.404) | (72) |
| Utili/(perdite) attuariali derivanti dai piani a benefici definiti (TFR) generati nel periodo |
(44) | (59) |
| Utili/(perdite) attuariali derivanti dai piani a benefici definiti (TFR) riclassificati a conto economico |
- | - |
| Utili/(perdite) attuariali derivanti dai piani a benefici definiti (TFR) | (44) | (59) |
| Effetto fiscale relativo alle Altre componenti di conto economico complessivo |
20 | (2) |
| (1.468) | (67) |
(migliaia di euro)
| 31 dicembre 2017 | 31 dicembre 2016 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Valore lordo |
(Onere)/ Beneficio fiscale |
Valore netto |
Valore lordo |
(Onere)/ Beneficio fiscale |
Valore netto | |
| Utili/(perdite) su strumenti di cash flow hedge |
(40) | 9 | (31) | 66 | (16) | 50 |
| Utili/(perdite) derivanti dalla conversione dei bilanci di imprese estere |
(1.404) | - | (1.404) | (72) | - | (72) |
| Utili/(perdite)attuariali dei piani a benefici definiti |
(44) | 11 | (33) | (59) | 14 | (45) |
| Totale altri utili/(perdite) | (1.488) | 20 | (1.468) | (65) | (2) | (67) |
Riserva di Cash Flow Hedge
La riserva di cash flow hedge include il fair value di alcuni contratti a termine per la copertura del rischio di oscillazione cambi tra euro e dollaro USA a presidio di contratti denominati in tale valuta acquisiti dalla capogruppo Fidia S.p.A.
N cash flow hedge ha subito le seguenti variazioni:
Tipologia strumento finanziario (migliaia di euro)
| Natura rischio coperto |
Esistenze iniziali 1.1. 2017 |
Variazioni in aumento |
Variazioni in diminuzione |
Riserva CFH rilasciata a CE |
Esistenze finali 31.12.2017 |
|
|---|---|---|---|---|---|---|
| Interest rate swap | Rischio tasso | (15) | - | (31) | - | (46) |
| Flexible forward | Rischio di cambio |
- | - | - | - | - |
| Totale | (15) | - | (31) | - | (46) |
Interessenze di pertinenza di terzi
Le interessenze di pertinenza dei terzi, pari a 1.905 migliaia di euro (2.071 migliaia di euro al 31 dicembre 2016) si riferiscono
| (migliaia di euro) | |
|---|---|
| -------------------- | -- |
| % competenza terzi 2017 |
% competenza terzi 2016 |
Saldo 31 dicembre 2017 |
Saldo 31 dicembre 2016 |
|
|---|---|---|---|---|
| Fidia Beijing M&E Co. Ltd. |
4% | 4% | 191 | 202 |
| Fidia do Brasil Ltda | 0,25% | 0,25% | - | - |
| Shenyang Fidia NC&M Co Ltd |
49% | 49% | 1.714 | 1.869 |
| Fidia Iberica S.A. | 0,01% | 0,01% | - | - |
| Totale | 1.905 | 2.071 |
21. ALTRI DEBITI E PASSIVITA' NON CORRENTI
(migliaia di euro)
| Saldo al 31 dicembre 2017 | Saldo al 31 dicembre 2016 | |
|---|---|---|
| Acconti per progetti di ricerca | 330 | - |
| Altri debiti non correnti | 72 | 89 |
| Totale | 402 | 89 |
contributi deliberati a fronte di progetti finanziati, la cui conclusione è attesa oltre la fine del prossimo esercizio. Gli altri debiti non correnti sono prevalentemente attribuibili a debiti a medio lungo termine verso il personale della società controllata Fidia Sarl.
Si ritiene che il valore nominale degli altri debiti e passività non correnti approssimi il loro fair value.
22. TRATTAMENTO DI FINE RAPPORTO
fino al 31
In presenza di specifiche condizioni, può essere parzialmente anticipata al dipendente nel corso della vita lavorativa. Trattasi di un piano a benefici definiti non finanziato, considerando i benefici quasi interamente maturati, con la sola eccezione della rivalutazione.
La movimentazione del trattamento di fine rapporto è illustrata nella tabella che segue:
(migliaia di euro)
| Valore al 1 gennaio 2017 | 2.330 |
|---|---|
| Quota maturata e stanz | 491 |
| (99) | |
| Quote trasferite al Fondo Tesoreria e alla previdenza complementare | (484) |
| Oneri finanziari su TFR | 17 |
| Contabilizzazione perdite attuariali | 44 |
| Imposta sostitutiva | (7) |
| Saldo 31 dicembre 2017 | 2.292 |
Gli utili e le perdite attuariali sono rilevati al di fuori del conto economico e portati direttamente in variazione del patrimonio netto (si veda la Nota n. 20).
dipendenti a benefici definiti viene esposta nella
Il trattamento di fine rapporto è calcolato sulla base delle seguenti ipotesi attuariali:
| Al 31 dicembre 2017 | Al 31 dicembre 2016 | |
|---|---|---|
| Tasso di attualizzazione | Curva EUR Composite AA | Curva EUR Composite AA |
| Tasso di inflazione futuro | 1,5% | 1,5% |
| 3,0% | 3,0% | |
| Frequenza relativa alle dimissioni/licenziamento quadri, impiegati, operai e apprendisti |
3,0% | 3,0% |
| Frequenza relativa alle dimissioni/licenziamento dirigenti | 5,0% | 5,0% |
nte con il par. 83 dello IAS 19, dalla curva EUR Composite di rating AA rilevato alla data della valutazione:
| Anno | 31 dicembre 2017 |
|---|---|
| 1 | - 0,26% |
| 2 | - 0,15% |
| 3 | - 0,01% |
| 4 | 0,15% |
| 5 | 0,30% |
| 6 | 0,45% |
| 7 | 0,60% |
| 8 | 0,74% |
| 9 | 0,88% |
| 10 | 1,00% |
| 11 | 1,10% |
| 12 | 1,19% |
| 13 | 1,29% |
| 14 | 1,38% |
| 15 + | 1,48% |
Così come previsto dallo IAS19, si riporta nelle tabelle seguenti iazioni delle ipotesi attuariali ragionevolmente possibili a durata media finanziaria dell'obbligazione e le erogazioni previste dal piano.
Analisi di sensitività Defined Benefit Obligation (migliaia di euro)
| 31 dicembre 2017 | |
|---|---|
| Tasso di inflazione +0,25% | 2.286 |
| Tasso di inflazione -0,25% | 2.299 |
| Tasso di attualizzazione +0,25% | 2.323 |
| Tasso di attualizzazione - 0,25% | 2.262 |
| Tasso di turnover +1% | 2.256 |
| Tasso di turnover -1% | 2.329 |
| Service cost e durata | |
| Service cost pro futuro | 0,00 |
| Durata del piano | 7,2 anni |
Erogazioni future del piano (migliaia di euro)
| Anni | Erogazioni previste |
|---|---|
| 1 | 106 |
| 2 | 103 |
| 3 | 103 |
| 4 | 104 |
| 5 | 202 |
ensitività del Fondo TFR al variare delle ipotesi di base.
In particolare si sono ipotizzate delle variazioni in aumento ed in diminuzione del 10% dei parametri utilizzati per la valutazione del Fondo TFR al 31 dicembre 2017.
| Ipotesí di Base |
Variazioni delle Ipotesi di Base | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taxes disflations posistate | Curva | 1,40% | 1,60% | ||||||||
| Incidenta media dell'anticipe sul TFR maturato inizio anno | 70,00% | 63,00%6 | 77,00% | ||||||||
| Tasse di richiesta di anticipe: Dingente | 3,00% | 2.70% | 3,38% | ||||||||
| Tasso di richiesta di anticipo: Quadro | 3,00% | 1.70% | 3,3096 | ------------- | **** | **** CONTRACTOR CONTRACTOR |
|||||
| Taxos di richiesta di anticipo: Ingiegato | 3,00% | 1,70% | 1,30% | AAAAAAAAAAA WWW | |||||||
| Taxte-di richiests di anticipo: Operazz | 3.00% ** |
1.70% | 3,30% | ||||||||
| Tasso di richiests di anticipo: Apprendista | 3,00% | 1.70% | 3,50% | ||||||||
| Tasse di stiudicazione | Curva | $-30%$ | $+10%$ | ||||||||
| Taxae di uncita per dissimieni e licenziamento: Disgente | 5,00% | 4,5396 | 5,5396 ------------- |
||||||||
| l'auto di uncita per dimissioni e licenziamento: Quadro | 3,00% | 2,70% |
3,30% |
||||||||
| Tasse di uscita per dimissioni e licenziamento: Impiegata | 3.00% | ***** | 2,70% | 3,30% CARD CARD CARD |
|||||||
| Tanno di uncita per dissimismi e latenzamento: Operaio | 3,00% | 1,78% | 3,50%6 | ||||||||
| Taxo di uscita per dinimieni e licenziamento: Apprendinta | 1,00% | 2,7896 | 3,38% | ||||||||
| Società | TFR su base 1AS C |
Variazione percentuale del TFR su base 1AS rispetto alle Ipotesi di Base | |||||||||
| Fidia S.p.A. | 2.292.314 | 0,48% | 0,45% | 8,04% | $-0.04%$ | 0.04% | $-0.04%$ | 0.54% | 0.5656 | 0,09% | $-0.0856$ |
| (") importi in Euro. |
23. ALTRE PASSIVITÀ FINANZIARIE NON CORRENTI
La voce accoglie il fair value dei contratti di Interest rate swap stipulati a copertura (cash flow hedge) del rischio di variabilità dei flussi di interessi passivi di quattro finanziamenti a medio-lungo termine e di un contratto di leasing immobiliare stipulati dalla capogruppo Fidia S.p.A.
(migliaia di euro)
| 31 dicembre 2017 | 31 dicembre 2016 | |||
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Hedge | Nozionale | Fair value | Nozionale | Fair value |
| Rischio di tasso Interest Rate Swap BNL |
1.579 | 4 | 2.105 | 10 |
| Rischio di tasso Interest Rate Swap INTESA |
1.750 | 4 | 2.450 | 8 |
| Rischio di tasso Interest Rate Swap INTESA |
2.482 | - | 3.000 | 3 |
| Rischio di tasso Interest Rate Swap INTESA |
3.500 | 49 | - | - |
| Rischio di tasso Interest Rate Swap Banco Popolare |
1.500 | 9 | - | - |
| Rischio di tasso Interest Rate Cap BNL |
- | - | 237 | 1 |
| Rischio di tasso Interest Rate Cap Banco Popolare |
- | - | 250 | 1 |
| Totale | 66 | 23 |
I flussi finanziari delle coperture di cash flow incidono sul conto economico della Società coerentemente con le tempistiche di manifestazione dei flussi del finanziamento coperto.
24. PASSIVITÀ FINANZIARIE CORRENTI E NON CORRENTI
Le passività finanziarie ammontano a 17.622 migliaia di euro e sono dettagliate nei seguenti prospetti. (migliaia di euro)
| Saldo al 31 dicembre 2017 | Saldo al 31 dicembre 2016 | |
|---|---|---|
| Conti correnti passivi e anticipazioni a breve termine | 247 | 486 |
| Ratei passivi su finanziamenti | 44 | 39 |
| Finanziamento BNL "1.500" (parte a medio-lungo termine e a breve termine) |
- | 235 |
| Finanziamento BNL "MINIMUTUO" (a breve termine) | 1.124 | - |
| Finanziamento Banco Popolare (parte a medio-lungo termine e a breve termine) |
- | 248 |
| Finanziamento Banco Popolare (parte a medio-lungo termine e a breve termine) |
1.490 | - |
| Finanziamento MPS (a breve termine) | - | 697 |
| Finanziamento MPS (a breve termine) | 599 | - |
| Finanziamento ISP "3.500" (parte a medio-lungo termine e a breve termine) |
1.741 | 2.433 |
| Finanziamento BNL "2.500" (parte a medio-lungo termine e a breve termine) |
1.567 | 2.085 |
| Finanziamento ISP "3.000" (parte a medio-lungo termine e a breve termine) |
2.470 | 2.979 |
| Finanziamento UNICREDIT (parte a medio-lungo termine e a breve termine) |
942 | 1.308 |
| Finanziamento MPS (parte a medio-lungo termine e a breve termine) |
874 | 1.372 |
| Finanziamento UNICREDIT Superflash Rotativo | 809 | |
| Autodesk financing | 11 | 44 |
| Leasing Volkswagen Bank | 61 | 93 |
| Leasing Skoda Bank | 44 | 36 |
| Leasing Banco Popular Espanol | 23 | 35 |
| Mediocredito Italiano (leasing immobiliare) | 5.578 | 4.026 |
| Totale | 17.623 | 16.116 |
(migliaia di euro)
| Entro 1 anno | Entro 5 anni | Oltre 5 anni | Totale | |
|---|---|---|---|---|
| Conti correnti passivi e anticipazioni a b.t. |
291 | - | - | 291 |
| Finanziamenti bancari a medio lungo | 3.194 | 5.890 | - | 9.084 |
| Finanziamenti bancari a breve | 2.531 | - | - | 2.531 |
| Autodesk financing | 11 | - | - | 11 |
| Leasing Volkswagen Bank | 37 | 24 | - | 61 |
| Leasing Skoda Bank | 23 | 21 | - | 44 |
| Banco Popular Espagnol | 12 | 11 | - | 23 |
| Leasing immobiliare Mediocredito Italiano |
230 | 1.325 | 4.023 | 5.578 |
| Totale | 6.329 | 7.271 | 4.023 | 17.623 |
| Le principali caratteristiche dei finanziamenti in essere sono le seguenti: | |
|---|---|
| -lungo termine e a breve termine) | |
| Importo originario | 3.500 migliaia di Euro |
| Importo residuo | 1.741 migliaia di euro |
| Data Erogazione | 20/04/2015 |
| Durata | Scadenza 01/04/2020 |
| Preammortamento | Non previsto |
| Rimborso | 20 rate trimestrali (dal 01/07/2015 al 01/04/2020) |
| Tasso di interesse | Euribor 3 mesi su base 360 + spread 2,00%. |
| Al fine di coprire il rischio di tasso è stato stipulato un contratto di copertura di tipo interest rate swap | |
| termine) | |
| Importo originario | 2.500 migliaia di Euro |
| Importo residuo | 1.567 migliaia di euro |
| Data Erogazione | 28/01/2016 |
| Durata | Scadenza 31/12/2020 |
| Preammortamento | 1 rata trimestrale (il 31/03/2016) |
| Rimborso | 19 rate trimestrali (dal 30/06/2016 al 31/12/2020) |
| Tasso di interesse | Euribor 3 mesi su base 360 + spread 1,35% |
| Questo finanziamento è garantito al 50% dalla Sace S.p.A. Al fine di coprire il rischio di tasso è stato stipulato un contratto di copertura di tipo interest rate swap. |
|
| Fi | -lungo termine e a breve termine) |
| Importo originario | 3.000 migliaia di Euro |
| Importo residuo | 2.470 migliaia di euro |
| Data Erogazione | 17/05/2016 |
| Durata | Scadenza 01/04/2021 |
| Preammortamento | 3 rate trimestrali (dal 01/07/2016 al 01/01/2017) |
| Rimborso | 17 rate trimestrali (dal 01/04/2017 al 01/04/2021) |
| Tasso di interesse | Euribor 3 mesi base 360 + spread 1,5% |
| Al fine di coprire il rischio di tasso è stato stipulato un contratto di tipo interest rate swap | |
| Finanziamento UNICREDIT (parte a medio lungo termine e a breve termine) | |
| Importo originario | 1.500 migliaia di Euro |
| Importo residuo | 942 migliaia di euro |
| Data Erogazione | 16/05/2016 |
| Durata | Scadenza 31/05/2020 |
| Preammortamento | Non previsto |
| Rimborso Tasso di interesse |
16 rate trimestrali (dal 31/08/2016 al 31/05/2020) Euribor 3 mesi base 360 + spread 1,35% |
| -lungo termine e a breve termine) | |
| Importo originario | 1.500 migliaia di Euro |
| Importo residuo | 874 migliaia di euro |
| Data Erogazione | 24/08/2016 |
| Durata | Scadenza 30/09/2019 |
| Preammortamento | 1 rata mensili al 30/09/2016 |
| Rimborso | 12 rate trimestrali (dal 31/12/2016 al 30/09/2019) |
| Tasso di interesse | Euribor 6 mesi base 360 + spread 1,1% |
| (a breve termine) | |
| Importo originario | 1.500 migliaia di Euro |
| Importo residuo | 1.124 migliaia di euro |
| Data Erogazione | 01/03/2017 |
| Durata | Scadenza 01/09/2018 |
| Preammortamento | 2 rate trimestrali al 01/06/2017 e al 01/09/2017 |
| Rimborso | 4 rate trimestrali (dal 01/12/2017 al 01/09/2018) |
| Tasso di interesse | Tasso fisso pari allo 0,90% |
Finanziamento BPM (parte a medio-lungo termine e a breve termine) Importo originario 1.500 migliaia di Euro
Data Erogazione 27/03/2017
Importo residuo 1.490 migliaia di euro Durata Scadenza 30/06/2021 Preammortamento 3 rate trimestrali al 30/06/2017, 30/09/2017 e al 31/12/2017 Rimborso 14 rate trimestrali (dal 31/12/2018 al 30/06/2021) Tasso di interesse Euribor 6 mesi base 360 + spread 1,40%
Finanziamento Unicredit Superflash Rotativo
Plafond originario 810 migliaia di Euro Plafond utilizzato 809 migliaia di euro Data Autorizzazione 26/04/2017 Rimborso Quadrimestrale Tasso di interesse Tasso fisso allo 1,5%
Durata Scadenze 24/02/2018, 08/03/2018 e 06/04/2018
Finanziamento MPS a breve termine)
Importo originario 600 migliaia di Euro Importo residuo 599 migliaia di euro Data Erogazione 08/09/2017 Durata Scadenza 31/03/2018 Preammortamento 3 rate mensili al 31/10/2017, 30/11/2017 e al 31/12/2017 Rimborso 3 rate mensili al 31/01/2018, 28/02/2018 e al 31/03/2018) Tasso di interesse Tasso fisso allo 1,1%
Autodesk financing
Importo originario 66 migliaia di Euro Importo residuo 11 migliaia di euro Data Erogazione 23/05/2016 Durata Scadenza 23/04/2018 Tasso di interesse 0%
Leasing Volkswagen Bank Germania n. 2
Importo originario 38 migliaia di euro Importo residuo 7 migliaia di euro Data erogazione 11/05/2016 Tasso di interesse 2,90%
Durata Scadenza 15/08/2018 Rimborso 36 rate mensili (dal 15/08/2016 al 15/08/2018)
Leasing Volkswagen Bank Germania n,3
Importo originario 34 migliaia di euro Importo residuo 8 migliaia di euro Data erogazione 20/03/2015 Tasso di interesse 2,90%
Durata Scadenza 15/08/2018 Rimborso 36 rate mensili (dal 15/09/2015 al 15/08/2018)
Leasing Volkswagen Bank Germania n. 4
Importo originario 33 migliaia di euro Importo residuo 13 migliaia di euro Data erogazione 22/02/2016 Tasso di interesse 2,90%
Durata Scadenza 15/02/2019 Rimborso 36 rate mensili (dal 15/03/2016 al 15/02/2019)
Rimborso 24 rate mensili (dal 23/05/2016 al 23/04/2018)
| Leasing Volkswagen Bank Germania n. 5 Importo originario Importo residuo Data erogazione Durata Rimborso Tasso di interesse |
34 migliaia di euro 33 migliaia di euro 12/12/2017 Scadenza 09/11/2020 36 rate mensili (dal 13/12/2017 al 09/11/2020) 1,97 |
|---|---|
| Leasing Skoda Bank Germania n.1 Importo originario Importo residuo Data erogazione Durata Rimborso Tasso di interesse |
37 migliaia di euro 12 migliaia di euro 16/02/2015 Scadenza 15/04/2019 48 rate mensili (dal 15/05/2015 al 15/04/2019) 1,97% |
| Leasing Skoda Bank Germania n.2 Importo originario Importo residuo Data erogazione Durata Rimborso Tasso di interesse |
34 migliaia di euro 4 migliaia di euro 24/02/2015 Scadenza 15/4/2018 36 rate mensili (dal 15/05/2015 al 15/04/2018) 1,97% |
| Leasing Skoda Bank Germania n.3 Importo originario Importo residuo Data erogazione Durata Rimborso Tasso di interesse |
29 migliaia di euro 28 migliaia di euro 09/12/2017 Scadenza 09/11/2020 36 rate mensili (dal 09/12/2017 al 09/11/2020) 1,97% |
| Leasing Banco Popular Espagnol Importo originario Importo residuo Data erogazione Durata Rimborso Tasso di interesse |
48 migliaia di euro 23 migliaia di euro 27/11/2015 Scadenza 27/10/2019 48 rate mensili (dal 27/11/2016 al 27/10/2019) 2,5% |
| Leasing Immobiliare Mediocredito Italiano linea 1 Importo originario Maxicanone Importo residuo Data Erogazione Durata Tasso leasing vigente Riscatto previsto |
5.598 migliaia di Euro 1.260 migliaia di Euro 3.929 migliaia di euro 25/06/2014 179 canoni mensili (dal 01/12/2017 al 01/10/2032) 3,48% 558 migliaia di euro |
| Leasing Immobiliare Mediocredito Italiano linea 2 Importo originario Maxicanone |
1.000 migliaia di Euro 400 migliaia di Euro |
Importo residuo 585 migliaia di euro Data Erogazione 28/05/2015 Tasso leasing vigente 2,42%
Durata 179 canoni mensili (dal 01/12/2017 al 01/10/2032) Riscatto previsto 100 migliaia di euro
| Leasing Immobiliare Mediocredito Italiano linea 3 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Importo originario | 1.802 migliaia di Euro | ||||
| Maxicanone | 722 migliaia di Euro | ||||
| Importo residuo | 1.064 migliaia di euro | ||||
| Data Erogazione | 30/11/2017 | ||||
| Durata | 179 canoni mensili (dal 01/12/2017 al 01/10/2032) | ||||
| Tasso leasing vigente | 2,73% | ||||
| Riscatto previsto | 179 migliaia di euro |
Si ritiene che il valore contabile delle passività finanziarie, sia a tasso fisso che a tasso variabile, alla data di bilancio rappresenti fair value.
esercizio: (migliaia di euro)
| Saldo al 1/1/2017 Nuove erogazioni | Rimborsi | Saldo al 31/12/2017 | ||
|---|---|---|---|---|
| Finanziamento BNL "1.500" | 235 | - | (235) | - |
| - | 1.496 | (372) | 1.124 | |
| Finanziamento Banco Popolare | 248 | - | (248) | - |
| Finanziamento Banco Popolare | - | 1.490 | - | 1.490 |
| Finanziamento MPS a breve | 697 | - | (697) | - |
| Finanziamento MPS a breve | - | 599 | - | 599 |
| Finanziamento ISP "3.500" | 2.433 | - | (692) | 1.741 |
| Finanziamento BNL "2.500" | 2.085 | - | (518) | 1.567 |
| Finanziamento ISP "3.000" | 2.979 | - | (509) | 2.470 |
| Finanziamento UNICREDIT | 1.308 | - | (366) | 942 |
| Finanziamento MPS | 1.372 | - | (498) | 874 |
| Finanziamento Unicredit Superflash Rotativo |
- | 1.359 | (550) | 809 |
| Autodesk financing | 44 | - | (33) | 11 |
| Leasing Volkswagen Bank | 93 | 33 | (66) | 61 |
| Leasing Skoda Bank | 36 | 29 | (21) | 44 |
| Leasing Banco Popular Espanol | 35 | - | (12) | 23 |
| Mediocredito Italiano (leasing immobiliare) |
4.026 | 1.576 | (23) | 5.578 |
| 15.591 | 6.582 | (4.840) | 17.333 |
Per informazioni sulla gestione del rischio di tasso di interesse e di cambio sui finanziamenti si rinvia al precedente capitolo Gestione dei rischi ed alla Nota 31.
25. ALTRE PASSIVITA' FINANZIARIE CORRENTI
ammontava a 198 migliaia di euro ed accoglieva il fair value negativo di alcuni contratti di vendita a termine di dollari statunitensi stipulati dalla Società per coprire il rischio di cambio su alcune forniture denominate in tale valuta.
26. DEBITI COMMERCIALI
(migliaia di euro)
| Al 31 dicembre 2017 | Al 31 dicembre 2016 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| entro | tra 1 e 5 anni |
oltre 5 anni |
Totale | entro | tra 1 e 5 anni |
oltre 5 anni |
Totale | |
| Debiti verso fornitori terzi | 9.800 | 122 | 4 | 9.926 | 9.910 | 182 | 1 | 10.093 |
| Debiti verso imprese collegate | 2 | - | - | 2 | 2 | - | - | 2 |
| Totale debiti commerciali | 9.802 | 122 | 4 | 9.928 | 9.912 | 182 | 1 10.095 |
La ripartizione dei debiti commerciali per scadenza è la seguente: (migliaia di euro)
| Scadenza entro 1 mese |
Scadenza oltre 1 fino a 3 mesi |
Scadenza oltre 3 fino a 12 mesi |
Totale | |
|---|---|---|---|---|
| Debiti verso fornitori terzi | 4.797 | 3.759 | 1.244 | 9.800 |
| Debiti verso imprese collegate | 2 | - | - | 2 |
| Totale debiti commerciali | 4.799 | 3759 | 1.244 | 9.802 |
La ripartizione geografica dei debiti verso fornitori terzi è la seguente: (migliaia di euro)
| Saldo 31 dicembre 2017 | Saldo 31 dicembre 2016 | |
|---|---|---|
| Italia | 7.291 | 7.702 |
| Europa | 532 | 528 |
| Asia | 1.508 | 1.411 |
| Nord e Sud America | 597 | 454 |
| Resto del mondo | - | - |
| Totale | 9.928 | 10.095 |
Si ritiene che il valore nominale dei debiti commerciali alla data di bilancio approssimi il loro fair value.
27. DEBITI PER IMPOSTE E ALTRI DEBITI E PASSIVITA' CORRENTI
(migliaia di euro)
| Saldo al 31 dicembre 2017 | Saldo al 31 dicembre 2016 | |
|---|---|---|
| Debiti per imposte correnti: | ||
| - ritenute fiscali | 337 | 369 |
| - debiti verso erario per imposte sul reddito e IRAP |
412 | 234 |
| - debiti verso erario per IVA | 878 | 355 |
| - altri debiti tributari a breve termine | 116 | 63 |
| Totale debiti per imposte correnti | 1.743 | 1.021 |
| Altri debiti e passività correnti: | ||
| Debiti verso personale | 1.455 | 1.532 |
| Debiti per oneri sociali | 796 | 752 |
| Acconti da clienti | 9.232 | 3.995 |
| Debiti per emolumenti | 154 | 328 |
| Debiti verso Fondo Tesoreria e altri fondi | 93 | 77 |
| Debiti per dividendi da distribuire | 39 | 200 |
| Risconti passivi commerciali | 151 | 280 |
| Ratei passivi vari | 545 | 395 |
| Debiti diversi verso la società SMTCL | 139 | 109 |
| Acconti per progetti di ricerca | - | 39 |
| Debiti diversi | 357 | 259 |
| Totale altri debiti e passività correnti | 12.961 | 7.966 |
I debiti verso il personale sono relativi alle retribuzioni maturate relativamente al mese di dicembre nonché alle indennità e alle competenze per ferie maturate e non ancora godute.
I debiti per oneri sociali si riferiscono ai debiti maturati per le quote a carico delle società del Gruppo e a carico dei dipendenti sui salari e stipendi relativi al mese di dicembre e sugli elementi retributivi differiti.
Gli acconti da clienti accolgono gli anticipi ricevuti dai clienti a fronte di ordini ancora da evadere e gli acconti per le vendite di sistemi di fresatura già consegnati, ma ancora in fase di installazione che, nel rispetto dello IAS 18 Ricavi, non possono ancora essere contabilizzati a ricavo.
uccessivo e si ritiene che il loro valore contabile approssimi il loro fair value.
28. FONDI PER RISCHI ED ONERI
I fondi per rischi ed oneri non correnti e correnti ammontano rispettivamente a 22 migliaia di euro e 1.098 migliaia di euro come da relativo prospetto.
(migliaia di euro)
| Saldo 31 dicembre 2016 |
Accantonamento | Utilizzo/ rilascio |
Effetto cambio |
Saldo 31 dicembre 2017 |
|
|---|---|---|---|---|---|
| Fondo garanzia | 39 | 5 | (19) | (3) | 22 |
| Totale altri fondi rischi e oneri non correnti |
39 | 5 | (19) | (3) | 22 |
| Fondo contenzioso fiscale | 10 | - | (10) | - | - |
| Fondo rischi legali | 87 | - | (35) | - | 52 |
| Fondo garanzia | 1.356 | 100 | (391) | (18) | 1.047 |
| Totale altri fondi rischi e oneri correnti |
1.453 | 100 | (436) | (18) | 1.098 |
Il fondo contenzioso fiscale accoglieva la stima della passività derivante da un contenzioso fiscale in capo alla società controllata Fidia do Brasil; tale contenzioso si è concluso nel 2017.
Il fondo rischi legali è stato stanziato a fronte di possibili passività rinvenienti da cause legali in corso, in particolare dalla controllata Fidia Co.
Il fondo garanzia prodotti rappresenta la miglior stima degli impegni che il Gruppo ha assunto per contratto, per legge o per consuetudine, relativamente agli oneri connessi alla garanzia dei propri prodotti per un certo periodo decorrente dalla loro vendita al cliente finale. Tale stima è calcolata con riferime
29. GARANZIE PRESTATE, IMPEGNI E ALTRE PASSIVITA' POTENZIALI
Fidejussioni prestate per nostro conto a favore di terzi
Al 31 dicembre 2017 ammontano a 3.515 migliaia di euro con una variazione in aumento di 1.975 migliaia di euro rispetto ai 1.540 migliaia di euro del 31 dicembre 2016. Tale voce è costituita quasi esclusivamente da fidejussioni per operazioni commerciali con clienti esteri a fronte di acconti ricevuti o a copertura delle obbligazioni contrattualmente assunte dal Gruppo nel periodo di garanzia prodotto.
Passività potenziali
Il Gruppo Fidia pur essendo soggetto a rischi di diversa natura (responsabilità prodotti, legale e fiscale) alla data del 31 dicembre 2017 non è a conoscenza di fatti che possano generare passività potenziali prevedibili o di importo stimabile e di conseguenza non ritiene necessario effettuare alcun accantonamento.
Laddove, invece, è probabile che sarà dovuto un esborso di risorse per adempiere a delle obbligazioni e tale importo sia stimabile in modo attendibile, il Gruppo ha effettuato specifici accantonamenti a fondi rischi ed oneri.
30. INFORMATIVA PER SETTORE DI ATTIVITA'
I settori operativi attraverso cui il Gruppo opera sono stati determinati sulla base della reportistica utilizzata dal Consiglio di Amministrazione della Fidia S.p.A. per prendere le decisioni strategiche.
La reportistica utilizzata ai fini della presente Nota è basata sui diversi prodotti e servizi forniti ed è prodotta utilizzando gli stessi principi contabili descritti in precedenza al paragrafo Principi per la predisposizione del bilancio.
I dati del Gruppo vengono presentati con una ripartizione su tre settori (Controlli Numerici - CNC -, Sistemi di Fresatura ad alta velocità - HSM - e Service).
I Ricavi dei settori presentati sono quelli direttamente conseguiti o attribuibili al settore e derivanti dalla sua attività caratteristica; includono sia i ricavi derivanti da transazioni con i terzi, sia quelli derivanti da transazioni con altri settori, valutati a prezzi di mercato. I ricavi intersettoriali sono costituiti da controlli numerici, quadri elettrici e componentistica e impiantistica elettromeccanica ceduti dal settore elettronico al settore dei sistemi di fresatura e, reciprocamente, dai gruppi meccanici forniti dal settore dei sistemi di fresatura a quello elettronico per applicazioni particolari. I costi di settore sono gli oneri derivanti . I costi sostenuti verso altri settori operativi sono valutati a prezzi di mercato.
a, che separa dal risultato dei settori quei proventi ed oneri non ricorrenti nella gestione ordinaria del business. Nella gestione del e
Tutte le componenti di reddito presentate sono valutate utilizzando gli stessi criteri contabili adottati per la redazione del Bilancio consolidato del Gruppo. 7 e 2016 è la seguente:
| Dati annuali 2017 (migliaia di euro) | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Settore | ||||||||
| CNC | % | HSM | % | SERVICE | % | Non all. | Totale | |
| Ricavi | 3.483 | 71,0% | 30.283 | 99.7% | 12.742 100,0% | - | 46.013 | |
| Ricavi Intersettoriali | 1.420 | 29,0% | 94 | 0,3% | 0,0% | |||
| Totale ricavi riclassificati | 4.903 100,0% | 30.377 | 100,0% | 12.247 100,0% | - | 46.013 | ||
| Variazione delle rimanenze di prodotti finiti e lavori in corso |
(93) | -1,9% | (155) | -0,5% | 169 | 1,4% | - | (79) |
| Consumi di materie prime e di materiali di consumo |
(996) | -20,3% | (14.323) | -47,2% | (1.482) | -12,1% | (122) | (16.924) |
| Costi intersettoriali | 286 | 5,8% | (2.450) | -8,1% | 651 | 5,3% | (2) | - |
| Provvigioni, trasporti e lavorazioni est. |
(441) | -9,0% | (3.163) | -10,4% | (485) | -4,0% | (20) | (4.109) |
| Margine sulle vendite | 3.659 | 74,6% | 10.286 | 33,9% | 11.099 | 90,6% | (144) | 24.901 |
| Altri ricavi operativi | 703 | 14,3% | 710 | 2,3% | 230 | 1,9% | 382 | 2.025 |
| Altri costi operativi | (459) | -9,4% | (2.144) | -7,1% | (2.849) | -23,3% | (5.091) | (10.543) |
| Costo del personale | (2.729) | -55,7% | (5.744) | -18,9% | (5.447) | -44,5% | (3.698) | (17.619) |
| Svalutazioni e ammortamenti |
(143) | -2,9% | (503) | -1,7% | (133) | -1,1% | (378) | (1.156) |
| Risultato operativo | 1.031 | 21,0% | 2.606 | 8,6% | 2.901 | 23,7% | (8.929) | (2.391) |
Dati annuali 2016 (migliaia di euro)
| Settore | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CNC | % | HSM | % | SERVICE | % | Non all. | Totale | |
| Ricavi | 4.625 | 63,9% | 41.483 | 99,8% | 12.742 | 100,0% | - | 58.850 |
| Ricavi Intersettoriali | 2.613 | 36,1% | 99 | 0,2% | - | 0,0% | - | - |
| Totale ricavi riclassificati | 7.238 100,0% | 41.582 | 100,0% | 12.742 100,0% | - | 58.850 | ||
| Variazione delle rimanenze di prodotti finiti e lavori in corso |
99 | 1,4% | (1.241) | -3,0% | 276 | 2,2% | - | (866) |
| Consumi di materie prime e di materiali di consumo |
(1.732) | -23,9% | (17.347) | -41,7% | (1.063) | -8,3% | (183) | (20.325) |
| Costi intersettoriali | (16) | -0,2% | (3.473) | -8,4% | 711 | 5,6% | 66 | - |
| Provvigioni, trasporti e lavorazioni est. |
(687) | -9,5% | (5.056) | -12,2% | (461) | -3,6% | (10) | (6.214) |
| Margine sulle vendite | 4.902 | 67,7% | 14.465 | 34,8% | 12.204 | 95,8% | (127) | 31.445 |
| Altri ricavi operativi | 489 | 6,8% | 598 | 1,4% | 279 | 2,2% | 269 | 1.634 |
| Altri costi operativi | (520) | -7,2% | (3.062) | -7,4% | (2.765) | -21,7% | (5.060) | (11.407) |
| Costo del personale | (2.682) | -37,1% | (5.725) | -13,8% | (5.007) | -39,3% | (3.992) | (17.407) |
| Svalutazioni e ammortamenti |
(18) | -0,3% | (268) | -0,6% | (170) | -1,3% | (372) | (828) |
| Risultato operativo | 2.170 | 30,0% | 6.006 | 14,4% | 4.541 | 35,6% | (9.282) | 3.436 |
Le Attività di settore sono quelle impiegate dal settore nello svolgimento della propria attività caratteristica o che possono essere ad esso allocate in modo ragionevole in funzione della sua attività caratteristica. Le Passività di settore allocate in modo ragionevole in funzione della sua attività caratteristica. Nella gestione del Gruppo le attività di tesoreria e fiscali non vengono attribuite ai settori perché esulano dalle attività operative: per questo motivo tali attività e passività non sono incluse nel valore delle attività e passività di enti e correnti, le disponibilità e mezzi equivalenti. Le passività di tesoreria, invece, includono i debiti finanziari e le altre passività finanziarie correnti e non correnti.
Le attività e passività di settore presentate sono valutate utilizzando gli stessi criteri contabili adottati per la redazione del Bilancio consolidato del Gruppo.
Al 31 dicembre 2017 (migliaia di euro)
| CNC | HSM | SERVICE | Non allocabili |
Totale | |
|---|---|---|---|---|---|
| Immobili, impianti e macchinari | 63 | 9.127 | 153 | 1.924 | 11.267 |
| Immobilizzazioni immateriali | 1.012 | 618 | - | 128 | 1.758 |
| Partecipazioni | - | - | - | 16 | 16 |
| Attività per imposte anticipate | - | - | - | 738 | 759 |
| Altri crediti e attività non correnti | 28 | 123 | - | 607 | 738 |
| Totale attività non correnti | 1.104 | 9.869 | 153 | 3.412 | 14.538 |
| Rimanenze | 1.864 | 9.940 | 6.042 | - | 17.846 |
| Crediti commerciali e altri crediti correnti | 1.860 | 10.243 | 2.709 | 492 | 15.304 |
| Crediti per imposte correnti | - | - | 298 | 298 | |
| Altre attività finanziarie correnti | - | - | - | - | |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | - | - | 11.520 | 11.520 | |
| Totale attività correnti | 3.724 | 20.182 | 8.752 | 12.309 | 44.968 |
| Totale attivo | 4.828 | 30.051 | 8.905 | 15.722 | 59.505 |
| Altri debiti e passività non correnti | 241 | 122 | 33 | 6 | 402 |
| Passività per imposte differite | - | - | - | 47 | 47 |
| Trattamento di fine rapporto | 625 | 1.091 | 312 | 264 | 2.292 |
| Fondi a lungo termine | - | - | 22 | - | 22 |
| Altre passività finanziarie non correnti | - | - | - | 66 | 66 |
| Passività finanziarie non correnti | - | - | - | 11.294 | 11.294 |
| Totale passività non correnti | 866 | 1.214 | 366 | 11.677 | 14.123 |
| Passività finanziarie correnti | - | - | - | 6.329 | 6.329 |
| Altre passività finanziarie correnti | - | - | - | - | - |
| Debiti commerciali e altri debiti correnti | 1.443 | 17.698 | 1.080 | 2.668 | 22.889 |
| Debiti per imposte correnti | - | - | - | 1.743 | 1.743 |
| Fondi a breve termine | 77 | 770 | 251 | 0 | 1.098 |
| Totale passività correnti | 1.520 | 18.468 | 1.331 | 10.739 | 32.059 |
| Totale passività | 2.386 | 19.682 | 1.698 | 22.415 | 46.181 |
| Patrimonio netto | - | - | - | 13.324 | 13.324 |
| Totale passivo | 2.386 | 19.682 | 1.698 | 35.739 | 59.505 |
| Al 31 dicembre 2016 (migliaia di euro) | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| CNC | HSM | SERVICE | Non allocabili |
Totale | |
| Immobili, impianti e macchinari | 19 | 7.979 | 27 | 2.428 | 10.452 |
| Immobilizzazioni immateriali | 648 | 468 | - | 223 | 1.338 |
| Partecipazioni | - | - | - | 16 | 16 |
| Attività per imposte anticipate | - | - | - | 850 | 850 |
| Altri crediti e attività non correnti | 17 | 182 | - | 770 | 968 |
| Totale attività non correnti | 683 | 8.628 | 27 | 4.286 | 13.625 |
| Rimanenze | 2.351 | 11.132 | 5.893 | - | 19.375 |
| Crediti commerciali e altri crediti correnti | 1.931 | 10.501 | 2.781 | 516 | 15.730 |
| Crediti per imposte correnti | - | - | - | 664 | 664 |
| Altre attività finanziarie correnti | - | - | - | - | - |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | - | - | - | 8.925 | 8.925 |
| Totale attività correnti | 4.282 | 21.633 | 8.674 | 10.105 | 44.694 |
| Totale attivo | 4.965 | 30.261 | 8.701 | 14.392 | 58.319 |
| Altri debiti e passività non correnti | 10 | 22 | 30 | 27 | 89 |
| Passività per imposte differite | - | - | - | 51 | 51 |
| Trattamento di fine rapporto | 610 | 1.158 | 304 | 258 | 2.330 |
| Fondi a lungo termine | 20 | - | 19 | - | 39 |
| Altre passività finanziarie non correnti | - | - | - | 23 | 23 |
| Passività finanziarie non correnti | - | - | - | 11.697 | 11.697 |
| Totale passività non correnti | 639 | 1.181 | 354 | 12.055 | 14.229 |
| Passività finanziarie correnti | - | - | - | 4.419 | 4.419 |
| Altre passività finanziarie correnti | - | - | - | 198 | 198 |
| Debiti commerciali e altri debiti correnti | 2.198 | 11.474 | 944 | 3.445 | 18.061 |
| Debiti per imposte correnti | - | - | - | 1.021 | 1.021 |
| Fondi a breve termine | 104 | 1.131 | 180 | 39 | 1.453 |
| Totale passività correnti | 2.302 | 12.605 | 1.123 | 9.122 | 25.152 |
| Totale passività | 2.941 | 13.786 | 1.477 | 21.177 | 39.381 |
| Patrimonio netto | - | - | - | 18.938 | 18.938 |
| Totale passivo | 2.941 | 13.786 | 1.477 | 40.115 | 58.319 |
31. INFORMAZIONI SUI RISCHI FINANZIARI
Il Gruppo è esposto a rischi finanziari connessi alla sua operatività:
- rischi di mercato (principalmente relativi ai tassi di cambio e di interesse), in quanto il Gruppo opera a livello internazionale in aree valutarie diverse e utilizza strumenti finanziari che generano interessi;
- l credito e degli strumenti finanziari in generale;
- rischio di credito in relazione ai normali rapporti commerciali con clienti.
Come descritto nel capitolo Gestione dei rischi, il Gruppo Fidia monitora costantemente i rischi finanziari a cui è esposto, in modo da valutarne anticipatamente i potenziali effetti negativi ed intraprendere le opportune azioni per mitigarli.
idia.
Nei paragrafi seguenti viene analizzato, attraverso sensitivity analysis ipotetiche fluttuazioni dei parametri di riferimento dei rischi sopra indicati. Tali analisi si basano, così come previsto da S7, su scenari semplificati applicati ai dati consuntivi dei periodi presi a riferimento e, per loro stessa natura, non possono considerarsi indicatori degli effetti reali di futuri cambiamenti dei parametri di riferimento a fronte di una struttura patrimoniale e finanziaria differente e condizioni di mercato diverse, né possono riflettere le interrelazioni e la complessità dei mercati di riferimento.
I RISCHI DI MERCATO
I rischi di mercato, in generale, derivano dagli effetti delle variazioni dei prezzi o degli altri fattori di rischio del mercato quali tassi e valute, sia sul valore delle posizioni detenute nel portafoglio di negoziazione e copertura sia sulle posizioni rinvenienti
La gestione dei rischi di mercato nel Gruppo ricomprende, dunque, tutte le attività connesse con le operazioni di tesoreria e di elli accettabili ed ottimizzando, allo stesso tempo, il rendimento dei propri investimenti.
Tra i rischi di mercato sono annoverati il rischio di cambio ed il rischio di tasso.
Rischio di cambio: definizione, fonti e politiche di gestione
Il rischio di cato e flussi di cassa.
Il Gruppo è soggetto al rischio derivante dalla fluttuazione dei cambi delle valute in quanto opera in un contesto internazionale in cui le transazioni sono condotte in diverse valute e tassi di interesse.
riva dalla localizzazione geografica delle unità operative rispetto alla distribuzione
In particolare il Gruppo è esposto a tre tipologie di rischio cambio:
- economico/competitivo: comprende tutti gli effetti che una variazione del cambio di mercato può generare sul reddito della Società e possono dunque influenzare le decisioni strategiche (prodotti, mercati ed investimenti) e la competitività del Gruppo sul mercato di riferimento;
- transattivo: consiste nella possibilità che variazioni dei rapporti di cambio intervengono tra la data in cui un impegno finanziario tra le controparti diventa altamente probabile e/o certo e la data regolamento della transazione. Tali variazioni determinano una differenza tra i flussi finanziari attesi ed effettivi;
- traslativo: tale tipologia di rischio riguarda le differenze di cambio che possono derivare da variazioni nel valore contabile del patrimonio netto espresso nella moneta di conto. Nel bilancio consolidato sono infatti incluse transazioni differenza tra i flussi finanziari attesi e attuali, ma avranno solo effetti di natura contabile sul bilancio consolidato di Gruppo. Gli effetti di tali variazioni sono rilevati direttamente nel patrimonio netto, nella voce Riserva differenze da conversione (si veda nota 20).
Il Gruppo gestisce i rischi di var ttive e passive.
Il Gruppo attua una politica di copertura del solo rischio di cambio transattivo, derivante dunque da transazioni commerciali esistenti e da impegni contrattuali futuri.
nitense.
Gli strumenti per la copertura di tale rischio sono utilizzati principalmente dalla Capogruppo e sono a copertura dei flussi di no rilevate.
Gli strumenti utilizzati tipicamente sono i forward, i flexible forward o altre tipologie di contratti a termine in cambi correlati per importi, scadenza e parametri di riferimento con il sottostante coperto.
Il Gruppo monitora costantemente le esposizioni al rischio di cambio da conversione.
Rischio di cambio: informazioni quantitative e sensitivity analysis
Il Gruppo, come richiamato in precedenza, è esposto a rischi derivanti dalla variazione dei tassi di cambio, che possono influire sia sul risultato economico che sul valore del patrimonio netto.
In particolare dove le società del Gruppo sostengano costi denominati in valute diverse da quelle di denominazione dei rispettivi ricavi, la variazione dei tassi di cambio può influenzare il risultato operativo di tali società.
Sempre in relazione alle attività commerciali, le società del Gruppo possono trovarsi a detenere crediti o debiti commerciali i di cambio può comportare la
Al 31 dicembre 2017 la principale valuta verso cui è esposto il Gruppo è il dollaro statunitense. Alla stessa data, il Gruppo non ha in essere strumenti finanziari derivati a copertura delle esposizioni in valuta.
Ai fini della sensitivity analysis, sono stati analizzati i potenziali effetti derivanti dalle oscillazioni dei tassi di riferimento degli strumenti finanziari denominati in valute estere.
L o la valuta estera pari al 5%. Sono state dunque definite ipotesi in cui la valuta locale si rivaluti e svaluti nei confronti della valuta estera.
Per gli strumenti finanziari derivati, le variazioni applicate al tasso di cambio hanno effetti di natura patrimoniale nel caso di operazioni in regime di cash flow hedge o di natura economica nel caso di strumenti finanziari non di copertura.
I risultati della sensitivity sul rischio di cambio sono riepilogati nelle tabelle di cui sotto evidenziando gli impatti di conto economico e di patrimonio netto al 31 dicembre 2017 e al 31 dicembre 2016. Gli impatti sul conto economico sono ante imposte.
ANALISI DI SENSITIVITÀ RISCHIO DI CAMBIO (migliaia di euro)
| Variazione + 5% | Variazione 5 % |
||||
|---|---|---|---|---|---|
| Rischio di cambio 31 dicembre 2017 | P&L | Altre Variazioni sul patrimonio |
P&L | Altre Variazioni sul patrimonio |
|
| Cassa e valori equivalenti | 21 | (1) | - | 1 | - |
| Derivati di copertura | - | - | - | - | |
| Crediti | 737 | (35) | - | 39 | - |
| Impatto | (36) | - | 40 | - | |
| Derivati di negoziazione | - | - | - | - | - |
| Derivati di copertura | - | - | - | - | - |
| Conti correnti passivi | - | - | - | - | - |
| Debiti commerciali | 389 | 19 | - | (20) | - |
| Impatto | 19 | - | (20) | - | |
| Totale impatti | (17) | - | 20 | - |
ANALISI DI SENSITIVITÀ RISCHIO DI CAMBIO (migliaia di euro)
| Variazione + 5% | Variazione | 5 % | |||
|---|---|---|---|---|---|
| Rischio di cambio 31 dicembre 2016 | P&L | Altre Variazioni sul patrimonio |
P&L | Altre Variazioni sul patrimonio |
|
| Cassa e valori equivalenti | 809 | (39) | - | 43 | - |
| Derivati di copertura | - | - | - | - | |
| Crediti | 3.159 | (150) | - | 166 | - |
| Impatto | (189) | - | 209 | - | |
| Derivati di negoziazione | 102 | 98 | - | (109) | - |
| Derivati di copertura | 96 | 116 | - (128) - |
|---|---|---|---|
| Conti correnti passivi | - | - | - - - |
| Debiti commerciali | 132 | 6 | - (7) - |
| Impatto | - | 220 | - (244) - |
| Totale impatti | - | 31 | - (35) - |
Rischio di tasso: definizione, fonti e politiche di gestione
Il rischio di tasso di interesse consiste nelle variazioni dei tassi di interesse che si riflettono sia sulla formazione del margine e, conseguentemente, sugli utili del Gruppo sia sul valore attuale dei cash flow futuri.
Il Gruppo è esposto alle variazioni dei tassi di interesse dei pr cui il Gruppo ricorre per finanziarie le proprie attività operative.
Le variazioni nella struttura dei tassi di interesse di mercato si riflettono sul capitale del Gruppo e sul suo valore economico, incidendo sul livello degli oneri finanziari netti e sui margini del Gruppo.
La gestione del rischio di tasso è coerente con la prassi consolidata nel tempo atta a ridurre i rischi di volatilità sul corso dei tassi ngere un mix ottimale tra tassi variabili e tassi fissi nella struttura dei finanziamenti mediando quindi le iari da giacenza.
Il one sive e non sono consentite attività di tipo speculativo.
Interest Rate Swap ed Interest Rate Cap. Gli Interest Rate Swap nteresse pagato sulle varie forme di finanziamento al fine di garantire stabilità ai flussi di cassa.
Gli Interest Rate Cap sono utilizzati con obiettivo di limitare gli impatti prodotti dalle oscillazioni del tasso variabile, cui sono parametrate le varie forme di finanziamento coperte, al di sopra di una soglia predeterminata (cap).
Le controparti di tali strumenti finanziari sono istituti di credito di primario standing.
Rischio di tasso: informazioni quantitative e sensitivity analisys
La Capogruppo ricorre a finanziamenti con lo scopo di finanziare le attività operative proprie e del Gruppo. La variazione dei tassi di interesse potrebbe avere un impatto negativo o positivo sul risultato economico del Gruppo.
Per fronteggiare tali rischi la Capogruppo utilizza strumenti derivati su tassi, principalmente Interest Rate Swap e Interest Rate Cap.
Al 31 dicembre 2017 la Società controllante ha in essere cinque Interest Rate Swap di copertura del rischio tasso aventi fair value negativo pari a 66 migliaia di euro.
Gli Interest Rate Swap interesse passivi dei sottostanti finanziamenti e leasing oggetto di copertura, trasformandoli, attraverso la stipula dei contratti derivati, in finanziamenti e leasing a tasso fisso.
La metodologia usata dal Gruppo nel valutare i potenziali impatti derivanti dalla variazione dei tassi di interesse applicati, fair value) erso indicato nella sezione relativa al rischio di cambio.
Al 31 dicembre 2017 non risultano in essere strumenti finanziari a tasso fisso valutati al fair value.I finanziamenti sono tutti denominati in euro.
Gli strumenti finanziari a tasso variabile, al 31 dicembre 2017, includono tipicamente le disponibilità liquide, i finanziamenti bancari ed i leasing.
La sensitivity analysis è stata condotta al fine di presentare gli effetti sul conto economico e sul patrimonio netto alla data del 31 dicembre 2016, ipotizzando che in detta data si sia prodotta una variazione ragionevolmente possibile della variabile rilevante di rischio e che detta variazione sia stata applicata alle esposizioni al rischio in essere a quella data.
Al 31 dicembre 2017 è stata ipotizzata:
-
una variazione in aumento dei tassi di interesse per tutti gli strumenti finanziari (finanziamenti e derivati) a tasso variabile pari a 10 bps;
-
una variazione in diminuzione dei tassi di interesse per tutti gli strumenti finanziari (finanziamenti e derivati) a tasso variabile pari 5 bps.
La decisione di simulare, al 31 dicembre 2017, delle variazioni in diminuzione di 5 bps ed in aumento di 10 bps è dipesa da uno scenario di mercato attuale caratterizzato da tassi di interesse molto bassi e da una politica ancora espansiva da parte delle autorità monetarie. Tali variazioni sono state ipotizzate tenendo costanti le altre variabili. Gli impatti ante imposte che tali variazioni avrebbero determinato sono riportati nella tabella di cui sotto.
| ANALISI DI SENSITI | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Rischio Tasso di Interesse 31 dicembre 2017 | |||||
| Variazione +10 bps |
Variazione - 5 bps |
||||
| Migliaia di euro | P&L | Altre Variazioni sul patrimonio |
P&L | Altre Variazioni sul patrimonio |
|
| Finanziamenti da banche | 11.615 | (8) | 4 | ||
| Leasing finanziari | 5.722 | (6) | 3 | ||
| Derivati IRS di copertura | 66 | - | 38 | - | (19) |
| Derivati CAP di copertura | - | - | - | - | - |
| Totale impatto | (14) | 38 | 7 | (19) |
| Rischio Tasso di Interesse 31 dicembre 2016 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Variazione +10 bps |
Variazione - 5 bps |
||||
| Migliaia di euro | P&L | Altre Variazioni sul patrimonio |
P&L | Altre Variazioni sul patrimonio |
|
| PASS | |||||
| Finanziamenti da banche | 11.357 | (11) | 6 | ||
| Leasing finanziari | 4.190 | (4) | 2 | ||
| Derivati IRS di copertura | 21 | - | 15 | - | (7) |
| Derivati CAP di copertura | 2 | - | - | - | - |
| Totale impatto | - | (15) | 15 | 8 | (7) |
Rischio di liquidità: definizione, fonti e politiche di gestione
Il rischio di liquidità è rappresentato dalla eventualità che una società del Gruppo o il Gruppo possa trovarsi nelle condizioni di non poter far fronte agli impegni di pagamento per cassa o per consegna, previsti o imprevisti, per mancanza di risorse
Il rischio di liquidità cui è soggetto il Gruppo può sorgere dalle difficoltà ad ottenere tempestivamente finanziamenti a supporto ecessarie. I flussi di cassa, le necessità di finanziamento e la eventuale liquidità sono sotto il controllo della Capogruppo Fidia S.p.A., con
I fabbisogni di liquidità di breve e medio-lungo periodo sono costantemente monitorati dalle f di garantire tempestivamente il reperimento delle risorse finanziarie o un adeguato investimento delle disponibilità liquide.
- Il Gruppo, al fine di ridurre il rischio di liquidità, ha adottato una serie di politiche finanziarie quali:
- pluralità di soggetti finanziatori e diversificazione delle fonti di finanziamento;
- ottenimento di linee di credito adeguate;
- piani prospettici di liquidità in relazione al processo di pianificazione aziendale.
Rischio di liquidità: informazioni quantitative
I due principali fattori che determinano la situazione di liquidità del Gruppo sono da una parte le risorse generate o assorbite o di liquidità degli impieghi finanziari e le condizioni di mercato.
Le politiche attuate dal Gruppo al fine di ridurre il rischio di liquidità, si sostanziano al 31 dicembre 2017 nel:
-
ricorso a diversi istituti di credito e società di leasing per il reperimento delle risorse finanziarie;
-
ottenimento di diverse linee di credito (prevalentemente di tipo revolving e stand-by), in prevalenza rinnovate automaticamente e utilizzate a discrezione del Gruppo in funzione delle necessità.
Il management ritiene consentiranno al Gruppo di soddisfare le necessità derivanti dalle attività di investimento, di gestione del capitale circolante e di rimborso dei debiti alla loro naturale scadenza.
.
| MATURITY ANALYSIS Migliaia di euro |
Valore contabile al 31 dicembre 2017 |
Flussi finanziari contrattuali |
entro un mese |
tra 1 e 3 mesi |
tra 3 e 12 mesi |
tra 1 e 5 anni |
oltre 5 anni |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Finanziamenti da banche |
11.615 | 11.903 | 568 | 1.817 | 3.502 | 6.016 | - |
| Altri finanziamenti | 11 | 11 | 3 | 6 | 3 | - | - |
| Conti correnti passivi | 247 | 247 | 247 | - | - | - | - |
| Debiti commerciali | 9.928 | 9.928 | 4.799 | 3.759 | 1.244 | 122 | 4 |
| Passività per leasing finanziari |
5.722 | 7.877 | 46 | 92 | 400 | 1.919 | 5.418 |
| Interest rate swap | 66 | 59 | 6 | 10 | 42 | 86 | (85) |
| Interest rate cap | - | - | - | - | - | - | - |
| Totale | 27.590 | 30.024 | 5.669 | 5.684 | 5.191 | 8.143 | 5.337 |
| MATURITY ANALYSIS Migliaia di euro |
Valore contabile al 31 dicembre 2016 |
Flussi finanziari contrattuali |
entro un mese |
tra 1 e 3 mesi |
tra 3 e 12 mesi |
tra 1 e 5 anni |
oltre 5 anni |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Finanziamenti da banche | 11.357 | 11.777 | 200 | 510 | 3.249 | 7.819 | - |
| Altri finanziamenti | 44 | 44 | 3 | 6 | 25 | 11 | - |
| Conti correnti passivi | 486 | 486 | 486 | - | - | - | - |
| Debiti commerciali | 10.095 | 10.094 | 5.057 | 3.570 | 1.394 | 72 | 1 |
| Passività per leasing finanziari | 4.190 | 6.199 | 9 | 49 | 289 | 1.517 | 4.335 |
| FINANZIARIE DERIVATE | |||||||
| Interest rate swap | 21 | 21 | 1 | 2 | 11 | 8 | - |
| Interest rate cap | 2 | 2 | - | 1 | 1 | - | - |
| Totale | 26.195 | 28.623 | 5.756 | 4.137 | 4.968 | 9.427 | 4.336 |
Rischio di credito: definizione, fonti e politiche di gestione
delle obbligazioni assunte dalla controparte.
i possibili deterioramenti del merito di credito.
In particolare il Gruppo è esposto al rischio di credito derivante da:
- vendita di sistemi di fresatura ad alta velocità, controlli numerici e relativa assistenza tecnica;
- sottoscrizione di contratti derivati;
- impiego della liquidità presso banche od altre istituzioni finanziarie.
Il Gruppo presenta diverse concentrazioni del rischio di credito in funzione della natura delle attività svolte e dei diversi mercati di riferimento. Tale esposizione creditoria è mitigata dal fatto che è suddivisa su un largo numero di controparti clienti.
La concentrazione del risch
sigibilità montare della svalutazione tiene conto di una stima dei flussi recuperabili e della relativa data di incasso.
Il Gruppo controlla e gestisce la qualità del credito incluso il rischio di controparte infatti, le stesse operazioni di impiego della liquidità e quelle di copertura attraverso strumenti derivati sono concluse con primarie istituzioni bancarie nazionali e internazionali e riviste regolarmente anche in termini di concentrazione e di rating delle controparti.
Rischio di credito: informazioni quantitative
La massima esposizione teorica al rischio di credito per il Gruppo Fidia al 31 dicembre 2016 è rappresentata dal valore contabile delle attività finanziarie rappresentate in bilancio, oltre che dal valore nominale delle garanzie prestate indicate nella Nota n. 28. La misurazione del rischio di credito viene effettuata attraverso un processo di valutazione del merito creditizio differenziato per tipologia di clientela.
er scadenza di posizioni scadute.
Le esposizioni creditizie del Gruppo riguardano in larga misura crediti di natura commerciale; il rischio di credito derivante da
- lettere di credito;
- polizze assicurative.
Il Gruppo inoltre, per gestire in modo efficace ed efficiente il rischio di credito, adotta ulteriori strumenti di mitigazione del rischio nel rispetto ed in conformità alle legislazioni vigenti nei diversi mercati dei paesi in cui lo stesso svolge la propria attività.
ndizione a dei flussi recuperabili e della relativa data di incasso e degli oneri e spese di recupero futuri. A fronte di crediti che non sono oggetto di svalutazione individuale di dati statistici.
| Concentrazione crediti per settore | ||||
|---|---|---|---|---|
| Migliaia di euro | 31 dicembre 2017 | % | 31 dicembre 2016 | % |
| Costruzione Stampi | 1.091 | 10,3% | 335 | 2,9% |
| Costruzione Stampi ad iniezione per settore automotive |
1.486 | 14,0% | 884 | 7,6% |
| Settore automobilistico | 5.577 | 52,6% | 3.726 | 32,3% |
| Settore aeronautico | 1.858 | 17,5% | 6.437 | 55,7% |
| Costruzione macchine utensili | 596 | 5,6% | 169 | 1,5% |
| Totale | 10.608 | 11.551 | ||
| Totale crediti netti | 14.339 | 14.797 | ||
| % | 74% | 78% |
32. LIVELLI DI GERARCHIA DEL FAIR VALUE
In relazione agli strumenti finanziari rilevati nella situazione patrimoniale-finanziaria al fair value valori siano classificati sulla base di una gerarchia di livelli che rifletta la significatività degli input utilizzati nella determinazione del fair value.
Si distinguono i seguenti livelli:
Livello 1 quotazioni rilevate su un mercato attivo per attività o passività oggetto di valutazione;
Livello 2 input diversi dai prezzi quotati di cui al punto precedente, che sono osservabili direttamente (prezzi) o indirettamente (derivati dai prezzi) sul mercato;
Livello 3 input che non sono basati su dati di mercato osservabili.
Al 31 dicembre 2017 il Gruppo detiene in bilancio passività finanziarie valutate al fair value rappresentate dagli strumenti finanziari derivati di copertura del rischio tasso, per un importo pari a circa 66 migliaia di euro, classificati nel Livello gerarchico 2 di valutazione del fair value.
Si riporta nel seguito il dettaglio del fair value per le diverse categorie di attività e passività finanziarie ed i relativi effetti economici.
Tutte le categorie sotto riportate sono classificabili come Fair value di livello 2.
FAIR VALUE PER CATEGORIA IAS 39 31 dicembre 2017
| Valori in migliaia di euro | Valore di bilancio al 31 dicembre 2017 (IAS 39) |
Costo Ammortizzato |
FV rilevato a patrimonio |
FV rilevato a conto economico |
IAS 17 | Fair Value al 31 dicembre 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Disponibilità liquide | 11.520 | - | - | - | - | 11.520 |
| Totale | 11.520 | - | - | - | - | 11.520 |
| Passività al costo ammortizzato | 17.321 | 17.321 | - | - | - | 17.321 |
| Derivati di copertura | 66 | - | 146 | (80) | - | 66 |
| Totale | 17.387 | 17.321 | 146 | (80) | - | 17.387 |
UTILI E PERDITE NETTE PER CATEGORIA IAS 39 31 dicembre 2017 (migliaia di euro)
| Utili e perdite nette | di cui da interessi | |
|---|---|---|
| Disponibilità liquide | 17 | 17 |
| Derivati di copertura | 80 | 80 |
| Totale | 97 | 97 |
| Passività al costo ammortizzato | (221) | (221) |
| Totale | (221) | (221) |
33. RAPPORTI CON PARTI CORRELATE
Il Gruppo intrattiene rapporti con imprese collegate ed altre parti correlate a condizioni di mercato ritenute normali nei rispettivi mercati di riferimento, tenuto conto delle caratteristiche dei beni e dei servizi prestati.
In particolare tali rapporti hanno riguardato:
- compensi per prestazioni di lavoro dipendente del dott. Luca Morfino, dipendente della Fidia S.p.A.;
- compensi al consiglio di amministrazione ed al collegio sindacale.
operazioni sulle singole voci del bilancio 2017 è stato evidenziato negli appositi schemi supplementari di Conto economico, Situazione patrimoniale e finanziaria e Rendiconto finanziario.
Dati annuali 2017 (migliaia di euro)
| Controparte | Consumi di materie prime e di consumo |
Altri costi operativi |
Costo del personale |
Oneri finanziari |
Ricavi | Altri ricavi operativi |
Proventi finanziari |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Altre parti correlate (Giuseppe e Luca Morfino e Carlos Maidagan) |
1 | 88 | 188 | - | - | - | - |
| Emolumenti Consiglio di Amministrazione | - | - | 688 | - | - | - | - |
| Emolumenti Collegio Sindacale | - | 46 | - | - | - | - | - |
Totale altre parti correlate
Dati annuali 2016 (migliaia di euro)
| Controparte | Consumi di materie prime e di consumo |
Altri costi operativi |
Costo del personale |
Oneri finanziari |
Ricavi | Altri ricavi operativi |
Proventi finanziari |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Altre parti correlate (Giuseppe e Luca Morfino e Carlos Maidagan) |
- | 102 | 179 | - | - | - | - |
| Emolumenti Consiglio di Amministrazione | - | - | 834 | - | - | - | - |
| Emolumenti Collegio Sindacale | - | 62 | - | - | - | - | - |
| Totale altre parti correlate |
- | 164 | 1.013 | - | - | - | - |
31 dicembre 2017 (migliaia di euro)
| Controparte | Crediti commerciali |
Altri crediti correnti |
Altre attività finanziarie correnti |
Debiti commerciali |
Altri debiti correnti |
Passività finanziarie correnti |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Altre parti correlate Consorzio Prometec | - | - | - | 2 | - | - |
| Altre parti correlate (Giuseppe e Luca Morfino) |
- | 3 | - | - | 1 | - |
| Altre parti correlate (Debiti vs componenti CdA) |
- | - | - | - | 154 | - |
| Altre parti correlate (Debiti vs collegio sindacale) |
- | - | - | - | - | |
| Totale altre parti correlate |
- | 3 | - | 2 | 155 |
31 dicembre 2016 (migliaia di euro)
| Controparte | Crediti commerciali |
Altri crediti correnti |
Altre attività finanziarie correnti |
Debiti commerciali |
Altri debiti correnti |
Passività finanziarie correnti |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Altre parti correlate Consorzio Prometec | - | - | - | 2 | - | - |
| Altre parti correlate (Giuseppe e Luca Morfino) |
- | 6 | - | - | 6 | - |
| Altre parti correlate (Debiti vs componenti CdA) |
- | - | - | - | 266 | - |
| Altre parti correlate (Debiti vs collegio sindacale) |
- | - | - | - | 62 | - |
| Totale altre parti correlate |
- | 6 | - | 2 | 334 | - |
Compensi ad Amministratori, Sindaci ed ai Dirigenti con responsabilità strategiche delle società
I compensi spettanti agli Amministratori, ai Sindaci e ai dirigenti con responsabilità strategiche della Fidia S.p.A., per lo svolgimento delle loro funzioni nella capogruppo e nelle società incluse nel consolidato, sono i seguenti:
(migliaia di euro)
| 31 dicembre 2017 | 31 dicembre 2016 | |
|---|---|---|
| Amministratori | 688 | 834 |
| Sindaci | 46 | 62 |
| Dirigenti con responsabilità strategiche | - | - |
| Totale compensi | 734 | 896 |
34. POSIZIONE FINANZIARIA NETTA
Secondo quanto previsto dalla Comunicazione Consob del 28 luglio 2006 ed in conformità con la Raccomandazione del CESR (migliaia di euro)
| 31 dicembre 2017 | 31 dicembre 2016 | ||
|---|---|---|---|
| A | Cassa | 14 | 20 |
| B | Depositi bancari | 11.505 | 8.905 |
| C | Altre disponibilità liquide | - | - |
| D | Liquidità (A+B+C) | 11.519 | 8.925 |
| E | Crediti finanziari correnti | - | - |
| F | Debiti bancari correnti | 2.822 | 1.222 |
| G | 3.507 | 3.197 | |
| H | Altri debiti finanziari correnti | 0 | 198 |
| I | Indebitamento finanziario corrente (F+G+H) | 6.329 | 4.617 |
| J | Posizione finanziaria netta corrente (credito)/debito (I-E-D) |
(5.191) | (4.308) |
| K | Debiti bancari non correnti | 11.294 | 11.697 |
| L | Obbligazioni emesse | - | - |
| M | Altri debiti non correnti | 66 | 23 |
| N | Indebitamento finanziario non corrente (K+L+M) | 11.360 | 11.720 |
| O | Posizione finanziaria netta (credito)/debito (J+N) | 6.169 | 7.412 |
35. NOTE ESPLICATIVE AL RENDICONTO FINANZIARIO
Il Rendiconto finanziario mostra gli impatti delle variazioni intervenute nella voce Disponibilità liquide e mezzi equivalenti nel Rendiconto finanziario, i flussi di cassa sono classificati tra attività operative, di investimento e di finanziamento. Gli effetti derivanti dalla variazione nei tassi di cambio sulle disponibilità e mezzi equivalenti sono indicati separatamente alla voce Differenze cambi di conversione.
Le disponibilità generate (assorbite) dalle operazioni del periodo derivano principalmente dalle attività primarie di produzione del Gruppo.
Le disponibilità generate (assorbite) dalle attività di investimento rappresentano il modo in cui sono stati effettuati gli investimenti necessari al reperimento delle risorse necessarie a generare redditi e flussi di cassa futuri. Solo gli investimenti da -finanziaria sono classificati in tale voce del rendiconto.
36. EVENTI ED OPERAZIONI SIGNIFICATIVE NON RICORRENTI
Ai sensi della Comunic essere operazioni significative non ricorrenti.
37. POSIZIONI O TRANSAZIONI DERIVANTI DA OPERAZIONI ATIPICHE E/O INUSUALI
Ai sensi della Comunicazione Consob del 28 luglio 2006 si precisa che nel corso del 2017 non sono avvenute operazioni atipiche e/o inusuali, così come definite dalla Comunicazione stessa, secondo la quale le operazioni atipiche e/o inusuali sono quelle operazioni che per significatività/rilevanza, natura delle controparti, oggetto della transazione, modalità di determinazione del ordine: alla correttezza/comple aziendale, alla tutela degli azionisti di minoranza.
38. CONVERSIONE DEI BILANCI DI IMPRESE ESTERE
I tassi di cambio utilizzati per la conversione in euro dei bilanci del 2017 e del 2016 delle società estere sono riportati nella tabella seguente:
| Valuta | Cambio corrente di fine esercizio | |||
|---|---|---|---|---|
| 2017 | 2016 | 2017 | 2016 | |
| Dollaro (USA) | 1,1297 | 1,1069 | 1,1993 | 1,0541 |
| Real (Brasile) | 3,6054 | 3,85614 | 3,9729 | 3,4305 |
| Renminbi (Cina) | 7,629 | 7,35222 | 7,8044 | 7,3202 |
| Rublo (Russia) | 65,9383 | 74,1446 | 69,392 | 64,3 |
39. EVENTI SUCCESSIVI ALLA CHIUSURA DELL'ESERCIZIO
San Mauro Torinese, 15 marzo 2018 Per il Consiglio di Amministrazione Il Presidente e Amministratore Delegato
Ing. Giuseppe Morfino
Attestazione ai sensi dell'articolo 81-ter R.E. Consob
Relazione della società di revisione
| Aspetti chiave | Risposte di revisione |
|---|---|
| Riconoscimento dei ricavi per la vendita di macchine |
|
| I ricavi del Gruppo realizzati nell'esercizio 2017 ammontano a Euro 46 milioni, dei quali Euro 30.5 milioni relativi alla vendita di macchine, riconosciuti al momento in cui l'installazione e il collaudo vengono formalmente accettati dall'acquirente. La peculiarità delle condizioni contrattuali per questa tipologia di transazioni rende il processo di riconoscimento dei ricavi articolato in relazione alle diverse modalità di accettazione da parte del cliente e, pertanto, il riconoscimento dei ricavi è stato ritenuto un aspetto chiave della revisione. Il Gruppo fornisce l'informativa relativa al criterio di riconoscimento dei ricavi nella sezione "Principi contabili significativi" al paragrafo "Riconoscimento dei ricavi" del bilancio consolidato. |
Le nostre procedure di revisione in risposta all'aspetto chiave hanno riguardato, tra l'altro: la comprensione del processo adottato dal ٠. Gruppo per il riconoscimento dei ricavi; l'analisi delle procedure e dei controlli chiave ٠ posti in essere dal Gruppo sul riconoscimento dei ricavi: · l'esecuzione di sondaggi di conformità sui controlli chiave, inclusi quelli relativi all'applicazione degli accordi contrattuali; · l'esecuzione di procedure di validità con riferimento ai ricavi riconosciuti in prossimità della data di bilancio, tra cui l'esame della documentazione attestante i requisiti per il riconoscimento dei ricavi nel conto economico o per il differimento del ricavo e del relativo margine, laddove di competenza dell'esercizio successivo. Infine abbiamo verificato l'adequatezza dell'informativa di bilancio in relazione al riconoscimento dei ricavi. |
| Valutazione delle immobilizzazioni immateriali | |
| Le immobilizzazioni immateriali includono attività di sviluppo per Euro 1,6 milioni al 31 dicembre 2017. I processi e le modalità di rilevazione e valutazione delle attività di sviluppo sono basate su assunzioni complesse che per loro natura implicano il ricorso al giudizio della Direzione, in particolare con riferimento alle previsioni dei flussi di cassa futuri. coerentemente con le previsioni del business plan di Gruppo. In considerazione del giudizio richiesto nel definire le assunzioni chiave alla base delle |
Le nostre procedure di revisione in risposta all'aspetto chiave hanno riguardato, tra l'altro: l'analisi della procedure e dei controlli chiave ٠. posti in essere dal Gruppo ai fini della rilevazione e valutazione delle attività di sviluppo: · l'esecuzione di sondaggi di conformità sui controlli chiave: · lo svolgimento di procedure di validità sugli incrementi delle attività di sviluppo: · l'esame delle assunzioni chiave alla base delle previsioni contenute nel business plan di Gruppo. Infine abbiamo verificato l'adequatezza |
| previsioni contenute nel business plan di Gruppo, tale tematica è stata ritenuta un aspetto chiave della revisione. |
dell'informativa di bilancio in relazione alla valutazione delle immobilizzazioni immateriali. |
Fidia S.p.A.
Progetto di bilancio d'esercizio al 31 dicembre 2017
Conto economico (*)
| (euro) | Note | Esercizio 2017 | Esercizio 2016 |
|---|---|---|---|
| - Vendite nette | 1 | 28.787.101 | 43.431.146 |
| - Altri ricavi e proventi | 2 | 1.845.123 | 1.481.470 |
| Totale ricavi e proventi | 30.632.224 | 44.912.616 | |
| - Variazione delle rimanenze di prodotti finiti e prodotti | |||
| in corso di lavorazione | 1.481.176 | (959.466) | |
| - Consumi di materie prime | 3 | (12.932.999)) | (16.973.629) |
| - Costo del personale | 4 | (11.237.082) | (11.281.842) |
| - Altri costi operativi | 5 | (11.455.479) | (14.392.004) |
| - Svalutazioni e ammortamenti | 6 | (664.216) | (366.665) |
| - Utile/(perdita) della gestione ordinaria | (4.176.376) | 939.010 | |
| - Ripresa di valore (Svalutazione) partecipazioni | 7 | 1.537.618 | 329.000 |
| - Proventi/(oneri) non ricorrenti | 8 | - | - |
| - Utile/(perdita) operativa | (2.638.759) | 1.268.010 | |
| - Proventi (Oneri) finanziari | 9 | 1.216.500 | 1.004.762 |
| - Utile/(perdita) prima delle imposte | (1.422.258) | 2.272.772 | |
| - Imposte sul reddito | 10 | (5.338) | (107.859) |
| - Utile/(perdita) delle attività in continuità | (1.427.596) | 2.164.913 | |
| - Utile/(perdita) delle attività discontinue | - | - | |
| - Utile/(perdita) dell'esercizio | (1.427.596) | 2.164.913 |
(*) Ai sensi della Delibera Consob n. 15519 del 27 luglio 2006, gli effetti dei rapporti con parti correlate sul Conto economico della Fidia tti nella nota n. 31.
Conto economico complessivo (*)
| (migliaia di euro) | Esercizio 2017 | Esercizio 2016 |
|---|---|---|
| Utile /(perdita) dell'esercizio (A) | (1.428) | 2.165 |
| Altri utili/(perdite) complessivi riclassificabili successivamente a conto economico: |
||
| Utili /(perdite) sugli strumenti di copertura di flussi finanziari (cash flow hedge) | (40) | 66 |
| Effetto fiscale relativo agli Altri utili/(perdite) complessivi riclassificabili successivamente a conto economico |
9 | (16) |
| Totale Altri utili/(perdite) complessivi riclassificabili successivamente a conto | (31) | 50 |
| Altri utili/(perdite) complessivi non riclassificabili successivamente a conto economico: |
||
| Utili/(perdite) attuariali dei piani a benefici definiti | (44) | (59) |
| Effetto fiscale relativo agli Altri utili/(perdite) complessivi non riclassificabili a conto economico |
11 | 14 |
| Totale altri utili/(perdite) complessivi non riclassificabili successivamente a conto economico, al netto dell'effetto fiscale (B2) |
(33) | (45) |
| Totale Altri ut (B)=(B1)+(B2) |
(64) | 5 |
Situazione patrimoniale e finanziaria (*)
| (euro) | Note | 31 dicembre 2017 | 31 dicembre 2016 |
|---|---|---|---|
| ATTIVO | |||
| ATTIVITA' NON CORRENTI | |||
| - Immobili Impianti e macchinari | 11 | 9.378.478 | 8.222.324 |
| - Immobilizzazioni immateriali | 12 | 1.750.333 | 1.325.800 |
| - Partecipazioni | 13 | 12.111.833 | 10.574.215 |
| - Altri crediti e attività non correnti | 14 | 667.696 | 786.317 |
| - Attività per imposte anticipate | 10 | 382.488 | 367.266 |
| TOTALE ATTIVITA' NON CORRENTI | 24.290.828 | 21.275.922 | |
| ATTIVITA' CORRENTI | |||
| - Rimanenze | 15 | 12.811.751 | 12.120.011 |
| - Crediti commerciali | 16 | 7.165.575 | 11.132.757 |
| - Crediti per imposte correnti | 17 | 205.817 | 459.221 |
| - Altri crediti e attività correnti | 17 | 1.600.356 | 1.997.806 |
| - Altre attività finanziarie correnti | 18 | 301.266 | - |
| - Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 19 | 7.139.753 | 4.318.990 |
| TOTALE ATTIVITA' CORRENTI | 29.224.517 | 30.028.785 | |
| TOTALE ATTIVO | 53.515.345 | 51.304.707 | |
| PASSIVO | |||
| PATRIMONIO NETTO | |||
| - Capitale sociale | 5.123.000 | 5.123.000 | |
| - Riserva da sovrapprezzo azioni | 1.239.693 | 1.239.693 | |
| - Riserva legale | 882.831 | 774.585 | |
| - Riserva per azioni proprie in portafoglio | 45.523 | 45.523 | |
| - Riserva straordinaria | 309.054 | 309.054 | |
| - Riserva cash flow hedge | (45.813) | (15.161) | |
| - Utili (Perdite) a nuovo | 2.827.843 | 1.793.776 | |
| - Azioni proprie | (45.523) | (45.523) | |
| - Riserva utili su cambi non realizzati | 8.022 | 8.022 | |
| - Utili (perdite) iscritti direttamente a patrimonio netto | (170.407) | (136.712) | |
| - Utile (perdita) dell'esercizio | (1.427.596) | 2.164.913 | |
| TOTALE PATRIMONIO NETTO | 20 | 8.746.628 | 11.261.170 |
| PASSIVITA' NON CORRENTI | |||
| - Altri debiti e passività non correnti | 21 | 329.545 | - |
| - Trattamento di fine rapporto | 22 | 2.292.314 | 2.329.916 |
| - Passività per imposte differite | 10 | 240 | - |
| - Altre passività finanziarie non correnti | 23 | 66.422 | 22.854 |
| - Passività finanziarie non correnti | 24 | 11.328.275 | 11.630.347 |
| TOTALE PASSIVITA' NON CORRENTI | 13.926.796 | 13.983.117 | |
| PASSIVITA' CORRENTI | |||
| - Passività finanziarie correnti | 24 | 8.016.105 | 6.278.783 |
| - Altre passività finanziarie correnti | 25 | - | 198.350 |
| - Debiti commerciali | 26 | 11.998.457 | 13.799.710 |
| - Debiti per imposte correnti | 27 | 548.870 | 325.196 |
| - Altri debiti e passività correnti | 27 | 9.458.654 | 4.307.538 |
| - Fondi per rischi ed oneri | 28 | 819.835 | 1.150.843 |
| TOTALE PASSIVITA' CORRENTI | 30.841.922 | 26.060.420 | |
| TOTALE PASSIVO | 53.515.345 | 51.304.707 |
(*) Ai sensi della Delibera Consob n. 15519 del 27 luglio 2006, gli effetti dei rapporti con parti correlate sulla situazione patrimoniale e trimoniale e finanziaria riportato nelle pagine successive e sono ulteriormente descritti nella nota n. 32.
Rendiconto finanziario (*)
| (migliaia di euro) | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| A) Disponi | 3.833 | 9.269 |
| - Risultato netto dell'esercizio | (1.428) | 2.165 |
| - Ammortamenti e svalutazione immobilizzazioni materiali ed immateriali | 660 | 359 |
| - Minusvalenze (plusvalenze) nette da alienazioni di immobilizzazioni materiali | - | - |
| -Svalutazione (riprese di valore) di partecipazioni | (1.538) | (329) |
| - Variazione netta del fondo trattamento di fine rapporto | (38) | (42) |
| - Variazione netta dei fondi rischi ed oneri | (331) | 6 |
| - Variazione netta (attività) passività per imposte (anticipate) differite | (15) | 6 |
| Variazione netta del capitale di esercizio: | ||
| - crediti | 4.737 | (6.015) |
| - rimanenze | (692) | 513 |
| - debiti (**) | 3.903 | (4.580) |
| (5.259) | (7.917) | |
| C) Disponibilità generate (assorbite) dall'attività di investimento | ||
| -Investimenti in: | ||
| immobilizzazioni materiali | (1.632) | (3.082) |
| immobilizzazioni immateriali | (625) | (340) |
| Partecipazioni | - | (364) |
| -Realizzo della vendita di: | ||
| immobilizzazioni materiali | 17 | - |
| (2.240) | (3.786) | |
| D) Disponibilità generate (assorbite) dall'attività di finanziamento | ||
| - Variazione netta delle altre attività e passività finanziarie correnti e non | (456) | (2) |
| - Nuovi finanziamenti | 6.519 | 11.721 |
| - Rimborsi di finanziamenti (***) | (4.935) | (3.414) |
| - Distribuzione dividendi | (1.023) | (2.045) |
| - Variazione riserve | (64) | 6 |
| Totale | 41 | 6.266 |
| E) Variazione netta delle disponibilità monetarie | 3.060 | (5.436) |
| F) Disponibilità e mezzi equivalenti a fine esercizio | 6.893 | 3.833 |
| Dettaglio delle disponibilità e mezzi equivalenti : | ||
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 7.140 | 4.319 |
| Conti correnti passivi bancari | (247) | (486) |
| 6.893 | 3.833 |
(*) Ai sensi della Delibera Consob n. 15519 del 27 luglio 2006, gli effetti dei rapporti con parti correlate sul Rendiconto finanziario della
(**) di cui imposte pagate zero migliaia di euro
(***) di cui interessi pagati 199 migliaia di euro
Prospetto delle variazioni del patrimonio netto
| Riserva per azioni |
Riserva di utili su |
Utili(Perdite) iscritte |
|||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| (migliaia di euro) | Capitale sociale |
Azioni proprie |
Riserva da sovrapprez zo azioni |
Riserva legale |
proprie in portafogli o |
Riserva straordinari a |
Riserva da cash flow hedge |
Dividendi | cambi non realizzati |
Utili(Perdite) a nuovo |
direttamente a patrimonio netto |
Risultato netto |
Totale patrimonio netto |
| Saldo al 31 dicembre 2015 | 5.123 | (46) | 1.240 | 668 | 46 | 309 | (65) | - 8 |
1.803 | (92) | 2.143 | 11.136 | |
| Destinazione utile | 107 | 2.045 | (9) | (2.143) | - | ||||||||
| Distribuzione dividendi | (2.045) | (2.045) | |||||||||||
| Totale Utile/(perdite) complessive |
50 | (45) | 2.165 | 2.170 | |||||||||
| Saldo al 31 dicembre 2016 | 5.123 | (46) | 1.240 | 775 | 46 | 309 | (15) | - 8 |
1.794 | (137) | 2.165 | 11.261 | |
| Destinazione utile Distribuzione dividendi |
- | - | - | 108 | - | - | - | 1.023 (1.023) |
- | 1.034 | - | (2.165) | - (1.023) |
| Totale Utile/(perdite) complessive |
(31) | (33) | (1.428) | (1.492) | |||||||||
| Saldo al 31 dicembre 2017 | 5.123 | (46) | 1.240 | 883 | 46 | 309 | (46) | - 8 |
2.828 | (170) | (1.428) | 8.747 |
Conto economico
ai sensi della Delibera Consob n. 15519 del 27 luglio 2006
| Esercizio | Di cui parti | Esercizio | Di cui parti | ||
|---|---|---|---|---|---|
| (migliaia di euro) | Note | 2017 | correlate | 2016 | correlate |
| - Vendite nette | 1 | 28.787 | 11.465 | 43.431 | 14.695 |
| - Altri ricavi e proventi | 2 | 1.845 | 243 | 1.481 | 230 |
| Totale ricavi e proventi | 30.632 | 44.912 | |||
| - Variazione delle rimanenze di prodotti finiti e | 1.481 | (959) | |||
| prodotti in corso di lavorazione | |||||
| - Consumi di materie prime | 3 | (12.933) | (25) | (16.974) | (28) |
| - Costo del personale | 4 | (11.237) | (523) | (11.282) | (668) |
| - Altri costi operativi | 5 | (11.455) | (2.064) | (14.392) | (2.551) |
| - Svalutazioni e ammortamenti | 6 | (664) | (367) | ||
| - Utile/(perdita) della gestione ordinaria | (4.176) | 939 | |||
| - Ripresa di valore (Svalutazione) di partecipazioni | 7 | 1.538 | 329 | ||
| - Proventi/(oneri) non ricorrenti | 8 | - | - | ||
| - Utile/(perdita) operativa | (2.639) | 1.268 | |||
| - Proventi (Oneri) finanziari | 9 | 1.216 | 1.452 | 1.005 | 1.474 |
| - Utile/(perdita) prima delle imposte | (1.422) | 2.273 | |||
| - Imposte sul reddito | 10 | (5) | 108 | ||
| - Utile/(perdita) delle attività in continuità | (1.428) | 2.165 | |||
| - Utile/(perdita) delle attività discontinue | - | - | |||
| - Utile/(perdita) dell'esercizio | (1.428) | 2.165 |
SITUAZIONE PATRIMONIALE E FINANZIARIA
ai sensi della Delibera Consob n. 15519 del 27 luglio 2006
| Di cui parti | Di cui parti | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| (migliaia di euro) | Note | 31 dicembre 2017 | correlate | 31 dicembre 2016 | correlate |
| ATTIVO | |||||
| ATTIVITA' NON CORRENTI | |||||
| - Impianti e macchinari | 11 | 9.378 | 8.222 | ||
| - Immobilizzazioni immateriali | 12 | 1.750 | 1.326 | ||
| - Partecipazioni | 13 | 12.112 | 10.574 | ||
| - Altri crediti e attività non correnti | 14 | 668 | 786 | ||
| - Attività per imposte anticipate | 10 | 382 | 367 | ||
| TOTALE ATTIVITA' NON CORRENTI | 24.291 | 21.276 | |||
| ATTIVITA' CORRENTI | |||||
| - Rimanenze | 15 | 12.812 | 12.120 | ||
| - Crediti commerciali | 16 | 7.166 | 1.570 | 11.133 | 2.785 |
| - Crediti per imposte correnti | 17 | 206 | 459 | ||
| - Altri crediti e attività correnti | 17 | 1.600 | 1.182 | 1.998 | 1.414 |
| - Altre attività finanziarie correnti | 18 | 301 | 301 | - | |
| - Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 19 | 7.140 | 4.319 | ||
| TOTALE ATTIVITA' CORRENTI | 29.225 | 30.029 | |||
| TOTALE ATTIVO | 53.515 | 51.305 | |||
| PASSIVO | |||||
| PATRIMONIO NETTO | |||||
| - Capitale sociale | 5.123 | 5.123 | |||
| - Riserva da sovrapprezzo azioni | 1.240 | 1.240 | |||
| - Riserva legale | 883 | 775 | |||
| - Riserva per azioni proprie in portafoglio | 46 | 46 | |||
| - Riserva straordinaria | 309 | 309 | |||
| - Riserva cash flow hedge | (46) | (15) | |||
| - Utili (Perdite) a nuovo | 2.828 | 1.794 | |||
| - Azioni proprie | (46) | (46) | |||
| -Riserva utili su cambio non realizzati | 8 | 8 | |||
| - Utili (perdite) iscritti direttamente a | (170) | ||||
| patrimonio netto | (137) | ||||
| - Utile (perdita) dell'esercizio | (1.428) | 2.165 | |||
| TOTALE PATRIMONIO NETTO | 20 | 8.747 | 11.261 | ||
| PASSIVITA' NON CORRENTI | |||||
| - Altri debiti e passività non correnti | 21 | 330 | - | ||
| - Trattamento di fine rapporto | 22 | 2.292 | 2.330 | ||
| - Passività per imposte differite | 10 | 240 | - | ||
| - Altre passività finanziarie non correnti | 23 | 66 | 23 | ||
| - Passività finanziarie non correnti | 24 | 11.238 | 11.630 | ||
| TOTALE PASSIVITA' NON CORRENTI |
13.927 | 13.983 | |||
| PASSIVITA' CORRENTI | |||||
| - Passività finanziarie correnti | 24 | 8.016 | 1.759 | 6.279 | 1.932 |
| - Altre passività finanziarie correnti | 25 | - | 198 | ||
| - Debiti commerciali | 26 | 11.998 | 3.330 | 13.800 | 4.871 |
| - Debiti per imposte correnti | 27 | 549 | 325 | ||
| - Altri debiti e passività correnti | 27 | 9.459 | 821 | 4.308 | 834 |
| - Fondi per rischi ed oneri | 28 | 820 | 1.151 | ||
| TOTALE PASSIVITA' CORRENTI | 30.842 | 26.061 | |||
| TOTALE PASSIVO | 53.515 | 51.305 |
FIDIA S.p.A.: PROGETTO DI BILANCIO D'ESERCIZIO AL 31 DICEMBRE 2017
RENDICONTO FINANZIARIO
ai sensi della Delibera Consob n. 15519 del 27 luglio 2006
| (migliaia di euro) | 2017 | Di cui parti correlate |
2016 | Di cui parti correlate |
|---|---|---|---|---|
| 3.833 | 9.269 | |||
| - Risultato netto dell'esercizio | (1.428) | 2.165 | ||
| - Ammortamenti e svalutazioni immobilizzazioni materiali ed immateriali | 660 | 359 | ||
| - Minusvalenze (plusvalenze) nette da alienazioni di immobilizzazioni materiali | - | - | ||
| -Svalutazione (riprese di valore) di partecipazioni | (1.538) | (329) | ||
| - Variazione netta del fondo trattamento di fine rapporto | (38) | (42) | ||
| - Variazione netta dei fondi rischi ed oneri | (331) | 6 | ||
| - Variazione netta (attività) passività per imposte (anticipate) differite | (15) | 6 | ||
| Variazione netta del capitale di esercizio: | ||||
| - crediti | 4.737 | 1.441 | (6.015) | (348) |
| - rimanenze | (692) | 513 | ||
| - debiti (*) | 3.903 | (1.220) | (4.580) | (1.806) |
| (5.259) | (7.917) | |||
| C) Disponibilità generate (assorbite) dall'attività di investimento | ||||
| -Investimenti in: | ||||
| immobilizzazioni materiali | (1.632) | (3.082) | ||
| immobilizzazioni immateriali | (625) | (340) | ||
| Partecipazioni | - | (364) | ||
| -Realizzo della vendita di: | ||||
| immobilizzazioni materiali | 17 | - | ||
| (2.240) | (3.786) | |||
| D) Disponibilità generate (assorbite) dall'attività di finanziamento | ||||
| - Variazione netta delle altre attività e passività finanziarie correnti e non | (456) | (301) | (2) | |
| - Nuovi finanziamenti | 6.519 | (173) | 11.721 | 1.932 |
| - Rimborsi di finanziamenti (**) | (4.935) | (3.414) | ||
| - Distribuzione dividendi | (1.023) | (2.045) | ||
| - Variazione riserve | (64) | 6 | ||
| 41 | 6.266 | |||
| E) Variazione netta delle disponibilità monetarie | 3.060 | (5.436) | ||
| F) Disponibilità e mezzi equivalenti a fine esercizio | 6.893 | 3.833 | ||
| Dettaglio delle disponibilità e mezzi equivalenti: | ||||
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 7.140 | 4.319 | ||
| Conti correnti passivi bancari | (247) | (486) | ||
| 6.893 | 3.833 |
Nota integrativa
Nota Integrativa al bilancio d'esercizio
INFORMAZIONI SOCIETARIE
ed è la Società Capogruppo che detiene direttamente le quote di partecipazione al capitale nelle società del Gruppo Fidia.
La Società ha sede in San Mauro Torinese (Torino), Italia.
7 è composto dal Conto Economico, dal Conto Economico Complessivo, dalla Situazione Patrimoniale e Finanziaria, dal Rendiconto Finanziario, dal Prospetto delle variazioni del Patrimonio netto e dalla Nota Integrativa. La sua pubblicazione è stata autorizzata da parte del Consiglio di Amministrazione della società in data 15 marzo 2018.
I prospetti di conto economico e della situazione patrimoniale e finanziaria sono presentati in unità di euro, mentre il conto economico complessivo, il rendiconto finanziario, il prospetto delle variazioni del patrimonio netto e i valori riportati nella nota integrativa sono presentati in migliaia di euro.
La Fidia S.p.A. in qualità di Capogruppo, ha inoltre predisposto il bilancio consolidato del Gruppo Fidia al 31 dicembre 2017.
PRINCIPI CONTABILI SIGNIFICATIVI
Principi per la predisposizione del bilancio
7 rappresenta il bilancio separato della Capogruppo Fidia S.p.A. ed è stato predisposto in .Lgs. n. 38/2005. Per l
alcuni strumenti finanziari, nonché sul presupposto della continuità aziendale. La Società, infatti, ha valutato che, pur in presenza di un difficile contesto economico e finanziario, non sussistono significative incertezze (come definite dal par.25 del Principio IAS1) sulla continuità aziendale, anche in virtù delle azioni già intraprese per adeguarsi ai mutati livelli di domanda.
Schemi di bilancio
La società presenta il conto economico per natura di spesa, forma ritenuta più rappresentativa rispetto alla cosiddetta presentazione per funzione. La forma scelta è, infatti, conforme con le modalità di reporting interno e di gestione del business.
e/(perdita) della gestione ordinaria, separatamente da quei proventi ed oneri derivanti da operazioni non ricorrenti nella gestione ordinaria del business, quali gli oneri di ristrutturazione, le (svalutazioni)/riprese di valore di eventuali altri proventi/(oneri) definiti atipici in quanto assimilabili ai precedenti. In tal modo si restando il fatto che si fornisce specifico dettaglio degli oneri e proventi rilevati nella gestione atipica.
La definizione di atipico adottata dalla società differisce pertanto da quella identificata dalla Comunicazione Consob del 28 luglio 2006, secondo cui sono operazioni atipiche e/o inusuali quelle operazioni che per significatività/rilevanza, natura delle controparti, oggetto della transazione, modalità di determinazione del prezzo di trasferimento e tempistica dubbi in ordine: alla alla tutela degli azionisti di minoranza.
Con riferimento alla situazione patrimoniale e finanziaria è stata adottata la forma di presentazione mista della dallo IAS 1.
Il rendiconto finanziario è stato redatto applicando il metodo indiretto.
Si precisa, infine, che con riferimento alla Delibera Consob n. 15519 del 27 luglio 2006 in merito agli schemi di bilancio, sono stati inseriti specifici schemi supplementari di conto economico, situazione patrimoniale e finanziaria e rendiconto finanziario con evidenza dei rapporti significativi con parti correlate, al fine di non compromettere la leggibilità complessiva degli schemi di bilancio.
Impianti e macchinari
Costo
Gli impianti e i macchinari sono valutati al costo di acquisto o di produzione, al netto degli ammortamenti accumulati e di eventuali perdite di valore e non sono rivalutati. Nel costo sono compresi gli oneri accessori e i costi diretti necessari
Le immobilizzazioni in corso sono costituite da un terreno con annesso fabbricato industriale in corso di ristrutturazione acquisito mediante un contratto di leasing, non ancora utilizzabile ed iscritto al costo di acquisto.
talizzati solo se incrementano i benefici economici futuri insiti nel bene a cui si riferiscono. Tutti gli altri costi sono rilevati a conto economico quando sostenuti.
Le attività possedute mediante contratti di leasing finanziario, attraverso i quali sono sostanzialmente trasferiti sulla Società tutti i rischi ed i benefici legati alla proprietà, sono riconosciute come attività della Società al loro fair value o, se inferiore, al valore attuale dei pagamenti minimi dovuti per il leasing. La corrispondente passività verso il locatore è rappresentata in bilancio tra i debiti finanziari. I beni sono ammortizzati applicando il criterio e le aliquote sotto indicati. Le locazioni nelle quali il locatore mantiene sostanzialmente tutti i rischi ed i benefici legati alla proprietà dei beni sono classificate come leasing operativi. I costi riferiti a leasing operativi sono rilevati linearmente a conto economico lungo la durata del contratto di leasing.
Ammortamento
calcolato in base ad un criterio a quote costanti sulla vita utile stimata delle attività, come segue:
| Descrizione | Aliquote ammortamento |
|---|---|
| Fabbricato | 5,00% |
| Costruzioni leggere | 5,00% |
| Impianti generici e specifici | 12,50% |
| Macchinari | 6,67% /15,00%/48,11% |
| Attrezzatura industriale e commerciale | 20,00% /25,00% |
| Macchine elettroniche di ufficio | 20,00% |
| 6,67% | |
| Carrelli elevatori/mezzi di trasporto interno | 20,00% |
| Automezzi | 25,00% |
Oneri finanziari
ruzione o alla produzione di un bene che sono sostenuti. Gli di finanziamenti.
Immobilizzazioni immateriali
Le attività immateriali a vita utile definita acquistate o prodotte disposto dallo IAS 38 Attività immateriali
Tali attività sono valutate al costo di acquisto o di produzione ed ammortizzate a quote costanti lungo la loro vita utile stimata, se le stesse hanno una vita utile finita e al netto di eventuali perdite di valore.
Le principali categorie di attività immateriali detenute dalla Società sono rappresentate da spese di sviluppo prodotto internamente, da diritti di utilizzo di Know How, da software e da licenze.
I software e le licenze sono ammortizzate in cinque anni.
I costi di sviluppo sostenuti in relazione ad un determinato progetto sono rilevati come attività immateriali quando la capacità di valutare in modo attendibile il costo attrib
Dopo la rilevazione iniziale, le attività di sviluppo sono valutate al costo decrementato degli ammortamenti o delle t).
Non sussistono attività immateriali a vita utile indefinita.
Perdite di valore delle attività
so come il maggiore tra il fair
generatrice di flussi di cassa cui il bene appartiene.
al lordo delle imposte, applicando un tasso di sconto, ante imposte, che riflette le valutazioni correnti di mercato del valore temporale del d inferiore al valore contabile.
d può eccedere il valore che sarebbe stato determinato se non fosse stata rilevata alcuna perdita per riduzione di valore. Il ripristino di una perdita di valore è iscritto immediatamente a conto economico.
Strumenti finanziari
Presentazione
Gli strumenti finanziari detenuti dalla Società sono inclusi nelle voci di bilancio di seguito descritte.
La voce Partecipazioni include le partecipazioni in società controllate, collegate e in altre imprese.
Gli Altri crediti e attività non correnti includono i crediti a medio-lungo termine e i depositi cauzionali.
Le attività finanziarie correnti, così come definite dallo IAS 39, includono i crediti commerciali, gli altri crediti e attività correnti e le altre attività finanziarie correnti (che includono il fair value positivo degli strumenti finanziari derivati), nonché le disponibilità e mezzi equivalenti. In particolare, la voce Disponibilità e mezzi equivalenti include i depositi bancari e titoli ad elevata negoziabilità che possono essere convertiti in cassa prontamente e che sono soggetti ad un rischio di variazione di valore non significativo.
Le passività finanziarie si riferiscono ai debiti finanziari, nonché alle altre passività finanziarie (che includono il fair value negativo degli strumenti finanziari derivati), ai debiti commerciali e agli altri debiti.
Valutazione
Partecipazioni
Le imprese controllate sono le imprese su cui la società esercita il controllo, ovvero quelle per cui la società detiene validi diritti che gli conferiscono la capacità attuale di dirigere le attività rilevanti, ossia le attività che incidono in maniera imento.
28 Partecipazioni in collegate, ma non il controllo o il controllo congiunto, sulle politiche finanziarie ed operative.
Le partecipazioni in altre imprese includono le attività finanziarie non correnti e non destinate ad attività di trading.
i correnti della partecipata di competenza della Società è, pertanto, inclusa nel valore di carico della partecipazione.
Le partecipazioni in imprese controllate e collegate sono iscritte al costo rettificato in presenza di perdite di valore.
In applicazione del metodo del costo, le partecipazioni vengono assoggettate a test di impairment ogni qualvolta vi sia un'obiettiva evidenza di perdita di valore della partecipazione per effetto di uno o più eventi intervenuti dopo l'iscrizione iniziale della stessa che abbiano un impatto sui flussi futuri di cassa della partecipata e sui dividendi che la stessa potrà distribuire. In questi casi, la svalutazione viene determinata come differenza tra il valore di carico della partecipazione e il suo valore recuperabile, normalmente determinato sulla base del maggiore tra valore in uso e il fair value al netto dei costi di vendita.
Ad ogni periodo, la Società valuta se vi sono obiettive evidenze che una svalutazione per impairment di una partecipazione iscritta in esercizi precedenti possa essersi ridotta o non sussistere più. In questi casi, viene rideterminato il valore recuperabile della partecipazione e, se del caso, viene ripristinato il valore di costo della stessa.
dite della partecipata ecceda il valore contabile della
quota delle ulteriori perdite è rilevata come fondo nel passivo. Qualora, successivamente, la perdita di valore venga meno o si riduca, è rilevato a conto economico un ripristino di valore nei limiti del costo.
Le partecipazioni in altre imprese minori, costituenti attività finanziarie non correnti, per le quali non è disponibile una quotazione di mercato e il cui fair value (valore equo) non può essere misurato attendibilmente, sono iscritte al costo, eventualmente svalutato per perdite di valore.
Crediti commerciali, altri crediti e attività correnti e non correnti
I crediti commerciali e gli altri crediti e attività correnti e non correnti, ad eccezione delle attività derivanti da strumenti finanziari derivati sono inizialmente rilevate al fair value, che coincide in genere con il costo di acquisto al netto degli oneri accessori. Succ effettivo ed esposte al netto delle perdite sulle somme ritenute inesigibili, iscritte in appositi fondi svalutazione rettificativi. Il valore originario dei crediti è ripristinato negli esercizi successivi nella misura in cui vengano meno i motivi che ne hanno determinato la rettifica.
Quando le attività finanziarie non hanno una scadenza prefissata, sono valutate al costo. I crediti con scadenza superiore ad un anno, infruttiferi o che maturano interessi inferiori al mercato, sono attualizzati utilizzando i tassi di mercato.
vengono adeguati ai cambi correnti di fine periodo ed i relativi utili e perdite su cambi imputati al conto economico.
Disponibilità liquide
Sono iscritte al valore nominale.
Passività finanziarie, debiti commerciali e altri debiti
I debiti finanziari (correnti e non correnti), i debiti commerciali e gli altri debiti sono iscritti, in sede di prima rilevazione in bilancio, al loro fair value accessori alla transazione.
Successivamente, ad eccezione degli strumenti finanziari derivati, le passività finanziarie sono esposte al costo
Le eventuali passività finanziarie a tasso fisso coperte da strumenti derivati sono valutate secondo le modalità stabilite hedge accounting, applicabili al fair value hedge: gli utili e le perdite derivanti dalle successive valutazioni al fair value dalla porzione efficace fair value dello strumento di copertura.
Strumenti finanziari derivati
Gli strumenti finanziari derivati sono utilizzati dalla Società Capogruppo solamente con l ridurre il rischio di cambio (contratti di vendita a termine per copertura rischio dollaro sulle vendite) e di tasso (Interest Rate Swap e Interest Rate Cap).
Coerentemente con quanto stabilito dallo IAS 39, gli strumenti finanziari derivati possono essere contabilizzati secondo hedge accounting solo quando, ad inizio copertura, esiste la designazione formale e la documentazione della relazione di copertura stessa, si presume che la copertura si essere attendibilmente misurata e la copertura stessa è altamente efficace durante i diversi periodi contabili per i quali è designata.
Tutti gli strumenti finanziari derivati sono misurati al fair value, come stabilito dallo IAS 39.
Quando gli strumenti finanziari derivati hanno le caratteristiche per essere contabilizzati in hedge accounting, si applicano i seguenti trattamenti contabili:
- fair value hedge (copertura del rischio di variazione del fair value): se uno strumento finanziario derivato fair value di una attività o di una passività di perdita derivante dalle successive valutazioni del fair value dello strumento di copertura sono rilevati a conto carico di tale posta e vengono rilevati a conto economico;
- cash flow hedge (copertura del rischio di variazione dei flussi di cassa): se uno strumento finanziario di una passività effetti sul conto economico, la porzione efficace degli utili o delle perdite sullo strumento finanziario derivato è rilevata negli Altri utili/(perdite) complessivi utili/(perdite) complessivi e contabilizzati a conto economico nello stesso periodo in cui è rilevato il correlato ati ad una copertura (o a
parte di copertura) divenuta inefficace, sono iscritti a conto economico immediatamente. Se uno strumento ancora realizzata, gli utili e le perdite cumulati, fino quel momento iscritti negli Altri utili/(perdite) complessivi, è più ritenuta probabile, gli utili o le perdite non ancora realizzati e sospesi negli Altri utili/(perdite) complessivi sono rilevati immediatamente a conto economico.
hedge accounting non può essere applicato, gli utili o le perdite derivanti dalla valutazione del fair value dello strumento finanziario derivato sono iscritti immediatamente a conto economico.
Fair value
Il fair value vvero che si pagherebbe per il trasferimento di una passività in una regolare operazione tra operatori di mercato alla data di valutazione.
Il fair value di uno strumento finanziario al momento della misurazione iniziale è normalmente il prezzo della transazione, cioè il corrispettivo dato o ricevuto. Tuttavia, se parte del corrispettivo dato o ricevuto è per qualcosa di diverso dallo strumento finanziario, il fair value dello strumento è stimato utilizzando una tecnica di valutazione.
zioni ufficiali in un mercato attivo è la prova migliore del fair value e, quando esistono, sono utilizzate
Se il mercato di uno strumento finanziario non è attivo, il fair value viene determinato utilizzando una tecnica di valutazione che adotta maggiormente fattori di mercato e si affida il meno possibile a specifici fattori interni.
Criteri per la determinazione del fair value
Il Gruppo Fidia si avvale di tecniche valutative consolidate nelle prassi di mercato per la determinazione del fair value di strumenti finanziari per i quali non esiste un mercato attivo di riferimento.
Nel caso di adozione di metodologie valutative il ricorso a fattori di mercato consente una ragionevole stima del valore di mercato di tali strumenti finanziari.
I fattori di mercato considerati ai fini del computo del fair value e rilevati alla data di valutazione del 31 dicembre 2017 di credito, i tassi di cambio delle valute estere, la dimensione delle variazioni future nel prezzo di uno strumento finanziario, cioè la volatilità di
La valutazione di strumenti finanziari, attraverso tecniche valutative, è affidata dal Gruppo Fidia a consulenti esterni, dotati di adeguate competenze specialistiche ed in grado di fornire i valori di mercato alle diverse date valutative. Tali valori di mercato sono periodicamente confrontati con i mark to market forniti dalle controparti bancarie.
Al fine di fornire indicazioni relative ai metodi e alle principali assunzioni utilizzate per la determinazione del fair value, sono state raggruppate le attività e passività finanziarie in due classi, omogenee per natura delle informazioni da fornire e per caratteristiche degli strumenti finanziari.
In particolare le attività e passività finanziarie sono state distinte in:
- strumenti finanziari valutati al costo ammortizzato;
- strumenti finanziari valutati al fair value.
Attività e passività finanziarie valutate al costo ammortizzato
Nella classe in esame rientrano: i crediti e debiti commerciali, i finanziamenti passivi, i mutui ed altre passività e attività valutate al costo ammortizzato.
Il fair value delle voci in esame viene determinato calcolando il valore attuale dei flussi contrattuali attesi, capitale ed interessi, sulla base della curva dei rendimenti dei titoli di stato alla data di valutazione. In particolare, il fair value delle passività finanziarie a medio-lungo termine è determinato utilizzando la curva risk free alla data di bilancio, incrementata di uno spread creditizio adeguato.
Tale spread è stato individuato prendendo come riferimento il premio per il rischio d finanziamento erogato a favore del Gruppo, da parte di istituti bancari.
Attività e passività finanziarie valutate al fair value
Nella classe in esame rientrano gli strumenti finanziari di copertura e di negoziazione.
Il fair value dei contratti a termine su cambi è stimato attualizzando la differenza tra il prezzo a termine definito dal contratto ed il prezzo a termine corrente per la durata residuale del contratto, utilizzando le curve dei tassi relative alle divise oggetto del contratto.
Il fair value degli Interest Rate Swap e degli Interest Rate Cap viene calcolato sulla base dei dati di mercato esistenti alla data di valutazione, scontando i flussi contrattuali di cassa futuri stimati con le curve dei tassi a breve e medio/lungo termine rilevati da infoprovider di mercato.
Tassi di interesse
I tassi di interesse utilizzati per attualizzare i flussi finanziari previsti si basano sulla curva dei tassi a breve e medio/lungo termine rilevati da infoprovider di mercato alle date di bilancio e sono riportati nella tabella seguente:
| Curva Euro | Curva Dollaro | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 2016 | 2017 | 2016 | ||
| 1W | - | - | 1W | 1,480% | 0,723% |
| 1M | -0,368% | -0,368% | 1M | 1,564% | 0,772% |
| 2M | -0,340% | -0,338% | 2M | 1,622% | 0,819% |
| 3M | -0,329% | -0,319% | 3M | 1,694% | 0,998% |
| 6M | -0,271% | -0,221% | 6M | 1,837% | 1,318% |
| 9 M | -0,217% | -0,139% | 9 M | - | - |
| 12M | -0,186% | -0,082% | 12M | 2,107% | 1,686% |
| 2 year | -0,150% | -0,161% | 2 year | 2,075% | 1,457% |
| 3 Year | 0,012% | -0,108% | 3 Year | 2,166% | 1,677% |
| 4 year | 0,169% | -0,023% | 4 year | 2,213% | 1,838% |
| 5 year | 0,308% | 0,077% | 5 year | 2,246% | 1,959% |
| 7 year | 0,564% | 0,313% | 7 year | 2,311% | 2,143% |
| 10 year | 0,887% | 0,661% | 10 year | 2,396% | 2,320% |
| 15 year | 1,240% | 1,028% | 15 year | 2,488% | 2,479% |
| 20 year | 1,406% | 1,177% | 20 year | 2,530% | 2,544% |
| 30 year | 1,498% | 1,236% | 30 year | 2,537% | 2,570% |
Rimanenze
Le rimanenze di materie prime, semilavorati e prodotti finiti sono valutate al minore fra il costo, determinato con il metodo del costo medio ponderato, ed il valore netto di realizzo. La valutazione delle rimanenze di magazzino include i costi diretti dei materiali e del lavoro e i costi indiretti (variabili e fissi).
Sono calcolati fondi svalutazione per materiali, prodotti finiti, pezzi di ricambio e altre forniture considerati obsoleti o a lenta rotazione, tenuto conto del loro utilizzo futuro atteso e del loro valore di realizzo. Il valore di realizzo rappresenta il prezzo stimato di vendita, al netto di tutti i costi stimati per il completamento del bene e dei costi di vendita e di distribuzione che si dovranno sostenere.
Fondi per rischi ed oneri
attend
Le variazioni di stima sono riflesse nel conto economico del periodo in cui la variazione è avvenuta.
Trattamento di fine rapporto di lavoro subordinato
projected unit credit method sso di interesse che rifletta il rendimento di mercato di titoli di servizi lavorativi già prestati ed incorpora ipotesi futuri di incrementi salariali. Gli utili e le perdite attuariali sono contabilizzati in una specifica voce di patrimonio netto.
Sino al 31 dicembre 2006 il fondo trattamento di fine rapporto (TFR) era considerato un piano a benefici definiti. La disciplina di tale fondo Decreti e Regolamenti emanati nei primi mesi del 2007. Alla luce di tali modifiche, e in particolare con riferimento alle società con almeno 50 dipendenti, tale istituto è ora da considerarsi un piano a benefici definiti esclusivamente per le quote maturate anteriormente al 1° gennaio 2007 (e non ancora liquidate alla data di bilancio), mentre per le quote maturate successivamente a tale data esso è assimilabile ad un piano a contribuzione definita.
Azioni proprie
Le azioni proprie sono esposte a riduzione del patrimonio netto. Il costo originario delle azioni proprie e gli utili e le perdite derivanti dalle eventuali vendite successive sono rilevati direttamente come movimenti di patrimonio netto.
Dividendi percepiti
I dividendi ricevuti dalle società partecipate, sono riconosciuti a conto economico nel momento in cui è stabilito il diritto a riceverne il pagamento.
Riconoscimento dei ricavi
I ricavi sono rilevati nella misura in cui è probabile che alla Società affluiranno dei benefici economici e il loro ammontare può essere determinato in modo attendibile. I ricavi sono iscritti al netto dei resi, degli sconti e degli abbuoni.
I ricavi per la vendita di beni sono rilevati quando i rischi e i benefici connessi alla proprietà dei beni sono trasferiti
I ricavi per la vendita di beni sono pertanto rilevati quando (in accordo con lo IAS 18 Ricavi):
- il valore dei ricavi può essere determinato attendibilmente;
- one saranno fruiti dal venditore;
I ricavi da prestazione di servizi sono rilevati al momento del completamento della prestazione.
Contributi sulla ricerca
I contributi statali e comunitari ricevuti a fronte di progetti di ricerca sono rilevati a conto economico nel momento in cui vi è la ragionevole certezza che la società rispetterà tutte le condizioni previste per il ricevimento dei contributi e che i con del contributo stesso.
Riconoscimento dei costi
I costi per prestazioni di servizi sono rilevati al momento del completamento della prestazione.
sostenuti.
Proventi ed oneri finanziari
I pro
Imposte
modifiche (Testo Unico delle Imposte sui Redditi). Le imposte sul reddito sono rilevate nel conto economico, ad eccezione di quelle relative a voci direttamente addebitate o accreditate negli Altri utili/(perdite) complessivi, nei cui to direttamente negli Altri utili/(perdite) complessivi.
Le altre imposte non correlate al reddito sono incluse tra gli altri costi operativi.
Le imposte differite passive e le imposte anticipate sono determinate sulla base di tutte le differenze temporanee che anticipate sulle perdite fiscali nonché sulle differenze temporanee sono riconosciute nella misura in cui è probabile che sia disponibile un reddito imponibile futuro a fronte del quale possono essere recuperate.
Uso di stime
di stime e di assunzioni che altri fattori considerati rilevanti. I risultati che si consuntiveranno potrebbero pertanto differire da tali stime. Le stime e le assunzioni sono riviste periodicamente e gli effetti di ogni variazione sono riflessi a conto economico nel periodo in cui avviene la revisione di stima se la revisione stessa ha effetti solo su tale periodo, oppure nei periodi successivi se la
In questo contesto si segnala che la persistenza di debolezza della crescita economica rende l caratterizzato da incertezza, per cui non si può escludere il concretizzarsi, nel prossimo esercizio, di risultati diversi da quanto stimato e che quindi potrebbero richiedere rettifiche, ad oggi ovviamente né stimabili né prevedibili, anche significative, al valore contabile delle relative voci. Le voci di bilancio principalmente interessate da tali situazioni di incertezza sono i fondi svalutazione crediti e svalutazione magazzino, le attività non correnti (attività materiali e immateriali), il trattamento di fine rapporto, le garanzie prodotti, le imposte anticipate e le passività potenziali.
Di seguito sono riepilogati i processi critici di valutazione e le assunzioni chiave utilizzate dal management nel processo di applicazione dei principi contabili riguardo al futuro e che possono avere effetti significativi sui valori rilevati nel bilancio consolidato o per le quali esiste il rischio che possano emergere rettifiche di valore significative al valore contabile delle attività e passivit
Valore recuperabile delle attività non correnti
Il management rivede periodicamente il valore contabile delle attività non correnti detenute ed utilizzate e delle attività che devono essere dismesse, quando fatti e circostanze richiedono tale revisione.
valore recuperabile attraverso
Con riferimento alle partecipazioni in imprese controllate, il processo valutativo delle partecipazioni posto in atto dal management (impairment test) ha preso in considerazione gli andamenti attesi per il 2018. Inoltre, per gli anni successivi di piano, sono state apportate ai rispettivi piani originari le modifiche necessarie per tenere conto, in senso cautelativo, del mutato contesto economico-finanziario e di mercato. Il valore recuperabile dipende sensibilmente dal tasso di sconto utilizzato nel modello dei flussi di cassa attualizzati così come dai flussi di cassa attesi in futuro e dal tasso di
Fondo svalutazione dei crediti
Il fondo svalutazione crediti riflette la stima del management circa le possibili perdite relative al portafoglio crediti verso la clientela finale. La stima del fondo svalutazione crediti è basata sulle perdite attese da parte della Società, determinate in funzione dell congiunturali simili a quelle vissute negli ultimi anni potrebbe comportare un ulteriore deterioramento delle condizioni finanziarie dei debitori della Società rispetto allo scenario preso in considerazione nella quantificazione dei fondi iscritti in bilancio.
Fondo svalutazione magazzino
Il fondo svalutazione magazzino riflette la stima del management circa le perdite di valore attese da parte della Società, e scorte
Garanzie prodotto
Al momento della vendita del prodotto, la Società accantona dei fondi relativi ai costi stimati per garanzia prodotto. Il management stabilisce il valore di tali fondi sulla base delle informazioni storiche circa la natura, frequenza e costo garanzia
Trattamento di fine rapporto
Per la valutazione del Trattamento di Fine Rapporto il management utilizza diverse assunzioni statistiche e fattori tà relative a tale fondo. Le assunzioni riguardano il tasso di sconto e il tasso di inflazione futura. Inoltre, anche gli attuari consulenti della Società utilizzano fattori soggettivi, come per esempio i tassi relativi alla mortalità, alle dimissioni ed alle richieste di anticipi.
Passività potenziali
La Società è potenzialmente soggetta a controversie legali e fiscali riguardanti una vasta tipologia di problematiche. sborso che deriverà da tali potenziali controversie. Nel normale corso del business, il management si consulta con i propri consulenti legali ed esperti in materia legale e fiscale. La Società accerta una passività a fronte di tali contenziosi quando ritiene probabile che si riportato nelle note di bilancio.
Principi contabili, emendamenti e interpretazioni efficaci dal 1° gennaio 2017
Il Gruppo ha adottato per la prima volta alcune modifiche ai principi che sono in vigore per gli esercizi aventi inizio dal 1 gennaio 2017 o successivamente. Il Gruppo non ha adottato anticipatamente alcun altro principio, interpretazione o modifica pubblicato ma non ancora in vigore.
Ai sensi dello IAS 8 - Principi contabili, cambiamenti nelle stime contabili ed errori vengono qui di seguito indicati
Modifiche allo IAS 7 Rendiconto finanziario: Iniziativa di informativa à monetarie (quali, a titolo esemplificativo, gli utili e le perdite su cambi).
Queste modifiche non hanno avuto alcun impatto sul bilancio consolidato del Gruppo.
- Informativa sulle partecipazioni in altre entità, nei Miglioramenti agli IFRS (ciclo 2014-2016)
Le modifiche chiariscono che i requisiti di informativa dello IFRS 12, diversi da quello di cui ai paragrafi B10-B16, si applicano alle partecipazioni di un entità in una controllata, joint venture o in una collegata (od alla quota di partecipazione in una joint venture o in una collegata) che è classificata (od inclusa in un gruppo in dismissione classificato) come disponibile per la vendita.
Queste modifiche non hanno avuto alcun impatto sul bilancio consolidato del Gruppo.
Modifiche allo IAS 12 Imposte sul reddito: Rilevazione di attività fiscali differite per perdite non realizzate Le modifiche chiariscono imponibile a fronte delle quali potrebbe effettuare deduzioni legate al rigiro delle differenze temporanee ntità dovrebbe determinare i futuri redditi imponibili e spiega le circostanze in cui il reddito imponibile potrebbe includere il recupero di alcune attività per un valore superiore al loro valore di carico.
Queste modifiche non hanno avuto alcun impatto sul bilancio consolidato del Gruppo.
Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni non ancora applicabili e non adottati in via anticipata dalla Società
Sono di seguito illustrati i principi e le interpretazioni che, alla data di redazione del bilancio consolidato del Gruppo, erano già stati emanati ma non erano ancora in vigore. Il Gruppo intende adottare questi principi quando entreranno in vigore.
IFRS 9 - Strumenti finanziari
Strumenti Finanziari che sostituisce lo IAS 39 Strumenti Finanziari: Rilevazione e valutazione riunisce tutti e tre gli aspetti relativi al progetto sulla contabilizzazione degli strumenti finanziari: classif etrospettica del principio, ma non è obbligatorio fornire in modo prospettico, con alcune limitate eccezioni.
Il Gruppo adotterà il nuovo principio attualmente disponibili e non prevede impatti significativi sul proprio prospetto della situazione patrimoniale/finanziaria e patrimonio netto. In particolare:
d) Classificazione e valutazione
Il Gruppo non prevede impatti significativi sul proprio bilancio e patrimonio netto conseguenti
capitale ed interessi. Il Gruppo ha analizzato le caratteristiche dei flussi di cassa contrattuali di questi strumenti ed ha concluso che rispettano i criteri per la valutazione al costo ammortizzato in accordo con
e) Perdita di valore
richiede che il Gruppo registri le perdite su crediti attese su tutte le obbligazioni in portafoglio, finanziamenti e crediti commerciali, avendo come riferimento o un periodo di 12 mesi o la intera durata dunque registrerà le perdite attese su tutti i crediti commerciali in base alla loro durata residua contrattuale.
f) Hedge accounting
Il Gruppo ha stabilito che tutte le relazioni di copertura esistenti che sono attualmente designate come significativi sul bilancio del Gruppo.
Il Gruppo non prevede impatti significativi sul proprio prospetto della situazione patrimoniale/finanziaria e patrimonio netto.
IFRS 15 - Ricavi provenienti da contratti con i clienti
in cinque fasi che si applicherà ai ricavi derivanti da contratti con i client trasferimento di merci o servizi al cliente.
Il nuovo principio sostituirà tutti gli attuali requisiti presenti negli IFRS in tema di riconoscimento dei ricavi. Il principio è efficace per gli esercizi che iniziano al 1 gennaio 2018 o successivamente, con piena
Il Gruppo prevede di applicare il nuovo standard dalla data di efficacia obbligatoria, utilizzando il metodo retrospettica modificata riesposizione dei dati comparativi.
o nel trattamento delle obbligazioni per garanzie. Il Gruppo, infatti, nei contratti con i clienti prevede generalmente garanzie per riparazioni di carattere generale e fornisce inoltre garanzie estese.
Di conseguenza, le garanzie per requisiti di legge s come garanzie di tipo assicurativo che continueranno ad essere contabilizzate in accordo con lo IAS 37 Accantonamenti, passività e attività potenziali, coerentemente con quanto avviene attualmente.
Le garanzie estese, che forniscono al cliente un servizio aggiuntivo alla garanzia di tipo assicurativo, sono del corrispettivo della transazione.
one del nuovo principio comporterà una riduzione del patrimonio netto di apertura
IFRS 16 - Leasing
- Leasing - Determinare se un accordo contiene un leasing, il SIC-15 - Leasing operativo Incentivi e il SIC-27 - La valutazione della sostanza delle operazioni nella forma legale del leasing i leasing e richiede ai locatari di contabilizzare tutti i contratti di leasing in bilancio sulla base di un singolo modello simile a quello utilizzato per contabilizzare i leasing finanziari in accordo con lo IAS 17. Il principio prevede due esenzioni per la rilevazione da parte dei locatari
contratti di leasing a breve termine (ad esempio i contratti con scadenza entro i 12 mesi od inferiore). Alla data di inizio del contratto di leasing, il locatario rileverà una passività a fronte dei pagamenti del contratto. I locatari dovranno contabilizzare separatamente le spese per interessi sulla passività per
contabilizzazione in accordo allo IAS 17. I locatori continueranno a classificare tutti i leasing utilizzando lo stesso principio di classificazione previsto dallo IAS 17 e distinguendo tra due tipologie di leasing: leasing operativi e leasing finanziari.
tesa rispetto allo IAS 17.
di applicare il principio utilizzando un approccio pienamente retrospettico o un approccio retrospettico modificato. Le disposizioni transitorie previste dal principio consentono alcune facilitazioni.
Nel 2018 il Gruppo proseguirà nella definizione degli effetti potenz 16 sul proprio bilancio consolidato.
- Classificazione e valutazione dei pagamenti basati su azioni
- Pagamenti basati su azioni che trattano tre aree principali: gli effetti di una condizione di maturazione sulla misurazione di una transazione con pagamento basato su azioni regolata per cassa; la classificazione di una transazione con pagamento basato su azioni regolata al netto delle obbligazioni per rite e delle condizioni di una transazione con pagamento basato su azioni cambia la sua classificazione da regolata per cassa a regolata con strumenti rappresentativi di capitale.
Queste modifiche sono in vigore per gli esercizi che iniziano al 1 gennaio 2018 o successivamente, è Il Gruppo non prevede effetti sul proprio bilancio consolidato.
- Sale or Contribution of Assets between an Investor and its Associate or Joint Venture
controllata che è venduta o conferita ad una collegata o da una joint venture. Le modifiche chiariscono interamente riconosciuto. Qualsiasi utile o perdita risultante dalla vendita o dal conferimento di attività che non costituiscono un business, è peraltro riconosciuto solo nei limiti della quota detenuta da investitori terzi nella collegata o joint venture. Lo IASB ha rinviato indefinitamente la data di applicazione prospetticamente.
Il Gruppo applicherà queste modifiche quando entreranno in vigore.
IFRS 17 Contratti assicurativi
Nel M - Contratti assicurativi, un nuovo principio completo relativo ai contratti di assicurazione che copre la rilevazione e misurazione, presentazione ed informativa. 4 - Contratti Assicurativi che è stato emesso nel 2005. la presentazione dei saldi comparativi.
Questo principio non si applica al Gruppo.
Modifiche allo IAS 40 Investimenti immobiliari
fase di costruzione o sviluppo nella voce o fuori dalla voce Investimenti immobiliari. Le modifiche sono in vigore
Il Gruppo non si attende alcun effetto sul proprio bilancio consolidato.
Miglioramenti agli IFRS (ciclo 2014-2016)
- Prima adozione degli IFRS e allo IAS 28 - Partecipazioni in società collegate e joint venture: il Gruppo non prevede alcun effetto sul proprio bilancio consolidato.
IFRIC 22 - Operazioni in valuta estera con pagamento anticipato/acconto ricevuto
non monetaria o di una corrispettivi. Interpretazione è in vigore per gli esercizi che iniziano al 1 Gennaio 2018 o
l Gruppo non si attende alcun effetto sul proprio bilancio consolidato.
IFRIC 23 - Incertezze sul trattamento fiscale
. considerare ogni trattamento fiscale incerto separatamente od unitamente ad altri (uno o più) trattamenti fiscali incerti. successivamente, ma sono disponibili alcune facilitazioni transitorie.
significativi sul proprio bilancio consolidato.
Gestione dei rischi
I rischi cui è soggetta la Fidia S.p.A., direttamente o indirettamente tramite le sue controllate, sono gli stessi delle imprese di cui è Capogruppo. Oltre a quanto indicato alla nota n. 29, si rimanda a quanto illustrato nella nota sulla gestione dei rischi contenuta nella Nota Integrativa al bilancio consolidato del Gruppo Fidia.
CONTENUTO E PRINCIPALI VARIAZIONI
CONTO ECONOMICO
1. VENDITE NETTE
I ricavi per cessioni di beni e prestazioni di servizi sono diminuiti di circa il 33,7% ed ammontano a 28.787 migliaia di euro rispetto ai 43.431 2016.
Di seguito si riporta il dettaglio per area geografica e per linea di business delle vendite realizzate.
| Ricavi per area geografica | Esercizio 2017 | % | Esercizio 2016 | % |
|---|---|---|---|---|
| Migliaia di euro | ||||
| Italia | 6.509 | 22,6% | 4.977 | 11,5% |
| Europa | 8.107 | 28,2% | 12.082 | 27,8% |
| Asia | 9.060 | 31,5% | 17.879 | 41,2% |
| Nord e Sud America | 5.106 | 17,7% | 8.237 | 19,0% |
| Resto del mondo | 4 | 0,0% | 257 | 0.6% |
| Totale ricavi | 28.787 | 100% | 43.431 | 100% |
| Ricavi per linea di business | Esercizio 2017 | % | Esercizio 2016 | % |
|---|---|---|---|---|
| Migliaia di euro | ||||
| Controlli numerici, azionamenti e software |
2.443 | 8,5% | 3.258 | 7,5% |
| Sistemi di fresatura ad alta velocità | 20.185 | 70,1% | 34.033 | 78,4% |
| Assistenza post-vendita | 6.159 | 21,4% | 6.140 | 14,1% |
| Totale ricavi | 28.787 | 100% | 43.431 | 100% |
2. ALTRI RICAVI E PROVENTI
Tale voce è così composta:
| Migliaia di euro | Esercizio 2017 | Esercizio 2016 |
|---|---|---|
| Contributi in conto esercizio | 292 | 399 |
| Incrementi immobilizzazioni per lavori interni | 666 | 460 |
| Plusvalenze immobilizzazioni materiali | 6 | - |
| Ripresa fondo garanzia | 312 | 18 |
| Ripresa fondo svalutazione crediti | - | - |
| Sopravvenienze attive | 194 | 244 |
| Recupero costi sostenuti | 308 | 305 |
| Rimborsi assicurativi | 12 | 22 |
| Altri ricavi e proventi diversi | 56 | 33 |
| Totale | 1.845 | 1.481 |
I contributi in conto esercizio sono costituiti essenzialmente da contributi per progetti di ricerca, iscritti per competenza nel conto economico al 31 dicembre 2017 pplicata che di base, rappresenta una componente strutturale ed è svolta in modo continuativo da Fidia S.p.A.
Gli altri ricavi e proventi comprendono inoltre gli incrementi di immobilizzazioni materiali costruite internamente e dedicate prevalentemente ad attività dimostrative a favore della clientela e la capitalizzazione di costi di sviluppo prodotto (666 migliaia di euro al 31 dicembre 2017; 460 migliaia di euro al 31 dicembre 2016).
3. CONSUMI DI MATERIE PRIME
Possono essere così dettagliati:
| Migliaia di euro | Esercizio 2017 | Esercizio 2016 |
|---|---|---|
| Materiali di produzione | 10.805 | 16.017 |
| Materiali per assistenza tecnica | 950 | 1.048 |
| Materiali di consumo | 58 | 63 |
| Attrezzatura e software | 54 | 53 |
| Imballi | 173 | 200 |
| Altri | 88 | 83 |
| Variazione rimanenze finali materie prime, sussidiarie e di consumo |
805 | (490) |
| Totale | 12.933 | 16.974 |
La diminuzione dei costi per consumi di materie prim il diverso mix di composizione dei medesimi.
4. COSTO DEL PERSONALE
Il costo del personale ammonta a 11.237 migliaia di euro, in diminuzione (0,4%) rispetto ai 11.282 migliaia di euro
| Migliaia di euro | Esercizio 2017 | Esercizio 2016 |
|---|---|---|
| Salari e stipendi | 8.363 | 8.405 |
| Oneri sociali | 2.374 | 2.370 |
| T.F.R. | 490 | 482 |
| Altri costi del personale | 10 | 25 |
| Totale | 11.237 | 11.282 |
Per effetto del minor è aumentata, passando dal 25,7% del 2016 al 35% del presente esercizio rispetto al valore della produzione.
legge 92/2012 e poi dal Job Act (legge 183/2014).
Si evidenzia nella tabella sottostante la movimentazione registra relativa al numero di dipendenti, suddivisa per categoria.
| 31 dicembre 2016 |
Entrate | Uscite | Var. livello | 31 dicembre 2017 |
Media periodo | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Dirigenti | 6 | 0 | 0 | - | 6 | 6,0 |
| Quadri e impiegati | 144 | 5 | (10) | - | 139 | 142,5 |
| Operai | 49 | 3 | (4) | - | 48 | 50,0 |
| Totale | 199 | 8 | (14) | - | 193 | 198,5 |
5. ALTRI COSTI OPERATIVI
Gli altri costi operativi sono così dettagliati:
| Migliaia di euro | Esercizio 2017 | Esercizio 2016 |
|---|---|---|
| Lavorazioni di terzi | 2.153 | 3.293 |
| Spese viaggio | 561 | 522 |
| Trasporti e dazi | 641 | 839 |
| Affitti passivi | 399 | 594 |
| Consulenze tecniche, legali e amministrative | 898 | 1.150 |
| Utenze | 389 | 327 |
| Provvigioni | 899 | 1.687 |
| Noleggio vetture e attrezzature | 327 | 324 |
| Emolumenti sindaci | 46 | 62 |
| Assicurazioni | 306 | 313 |
| Pubblicità, fiere e altri costi commerciali | 652 | 321 |
| Imposte e tasse non sul reddito | 268 | 279 |
| Manutenzioni e pulizia | 148 | 135 |
| Spese per servizi al personale | 228 | 250 |
| Spese gestione automezzi | 12 | 14 |
| Servizi di prima fornitura | 940 | 1.203 |
| Servizi bancari | 168 | 231 |
| Costi di permanenza in Borsa | 122 | 111 |
| Costi per riparazioni e interventi | 1.314 | 1.539 |
| Costi per progetti di ricerca | 13 | 17 |
| Spese rappresentanza | 112 | 185 |
| Costi per brevetti | 91 | 100 |
| Contributi e erogazioni | 32 | 39 |
| Sopravvenienze passive | 181 | 164 |
| Accantonamento fondo garanzia | 9 | 26 |
| Altri accantonamenti | 0 | 28 |
| Altri | 546 | 639 |
| Totale | 11.455 | 14.392 |
Gli altri costi operativi sono pari a 11.455 migliaia di euro in diminuzione di 2.937 migliaia di euro rispetto ai 14.392
inori costi di provvigione, dovute a minori vendite, e minori costi legati alle aree produttive e tecnica, nonché ad un minor ricorso a lavorazioni esterne e di costi per riparazioni e interventi.
6. SVALUTAZIONI E AMMORTAMENTI
| Migliaia di euro | Esercizio 2017 | Esercizio 2016 |
|---|---|---|
| Ammortamento immobilizzazioni immateriali | 201 | 100 |
| Ammortamento immobilizzazioni materiali | 459 | 259 |
| Svalutazione crediti commerciali | 4 | 8 |
| Svalutazione altri crediti e attivi non correnti | - | - |
| Totale | 664 | 367 |
immateriali è avvenuto secondo le aliquote già descritte in precedenza.
La svalutazione dei crediti rappresenta la stima di possibili sofferenze sui crediti stessi; Il fondo preesistente è considerato congruo presidio a fronte di possibili insolvenze.
7. RIPRESA DI VALORE/(SVALUTAZIONE)/ PARTECIPAZIONI
| Migliaia di euro | Esercizio 2017 | Esercizio 2016 |
|---|---|---|
| Svalutazione partecipazioni | - | - |
| Ripristino di valore di partecipazioni | 1.538 | 329 |
| Totale | 1.538 | 329 |
impairment test effettuato sulla partecipazione detenuta nella società controllata Fidia Co. (USA), ha portato ad una ripresa di valore di 1.538 migliaia di euro. La ripresa di valore, risultante dagli esiti del test di impairment, è correlata al fatto che la società americana ha consolidato negli ultimi esercizi un trend di risultati economici positivi.
8. PROVENTI NON RICORRENTI
Nel corso del 2017 non si sono verificati invece eventi di tale natura.
9. PROVENTI E ONERI FINANZIARI
I proventi e oneri finanziari sono rappresentati da:
| Migliaia di euro | Esercizio 2017 | Esercizio 2016 |
|---|---|---|
| Proventi finanziari | 1.454 | 1.499 |
| Oneri finanziari | (337) | (264) |
| Proventi (oneri) netti su strumenti finanziari derivati | 80 | (135) |
| Utile (perdite) da transazioni in valute estere | 19 | (95) |
| Totale | 1.217 | 1.005 |
I proventi finanziari sono rappresentati da:
| Migliaia di euro | Esercizio 2017 | Esercizio 2016 |
|---|---|---|
| Dividendi distribuiti da imprese controllate | 1.451 | 1.498 |
| Interessi attivi verso banche | 1 | 1 |
| Interessi e sconti commerciali | 1 | |
| Altri ricavi finanziari | 1 | - |
| Totale | 1.454 | 1.499 |
I dividendi distribuiti da imprese controllate sono rappresentati da:
| Migliaia di euro | Esercizio 2017 | Esercizio 2016 |
|---|---|---|
| Beijing Fidia Machinery & Electronics Co Ltd | 521 | 898 |
| Fidia Iberica S.A. | 430 | 200 |
| Fidia Sarl | - | - |
| Fidia GMBH | 500 | 400 |
| Totale | 1.451 | 1.498 |
| Gli oneri finanziari sono rappresentati da: | ||
|---|---|---|
| Migliaia di euro | Esercizio 2017 | Esercizio 2016 |
| Interessi passivi su debiti verso banche e soc. di leasing | (63) | (42) |
| Interessi passivi su debiti verso banche a medio-lungo t. | (165) | (157) |
| Oneri Finanziari su TFR | (17) | (2) |
| Altri oneri finanziari | (91) | (19) |
| Totale | (337) | (264) |
I proventi e oneri netti su strumenti finanziari derivati:
| Migliaia di euro | Esercizio 2017 | Esercizio 2016 |
|---|---|---|
| Oneri finanziari su strumenti derivati per adeguamento Fair value | ||
| adeguamento fair value su contratti IRS e IRC | (5) | (1) |
| adeguamento fair value su contratti a termine | - | (184) |
| Proventi finanziari su strumenti derivati per adeguamento Fair value | ||
| adeguamento fair value su contratti IRS e IRC | 2 | 5 |
| adeguamento fair value su contratti a termine | 84 | 46 |
| Totale | 80 | (135) |
Gli oneri e i proventi su strumenti derivati includono la valutazione al fair value di cinque contratti di interest rate swap stipulati dalla capogruppo Fidia S.p.A. per coprire il rischio di oscillazione dei tassi di interesse su cinque finanziamenti a medio lungo termine. e fair value dei contratti a termine posti in essere per limitare il .
Gli utili (perdite) da transazioni in valute estere sono rappresentati da:
| Migliaia di euro | Esercizio 2017 | Esercizio 2016 |
|---|---|---|
| Utili su cambi realizzati | 148 | 102 |
| Utili su cambi non realizzati | 172 | 34 |
| Perdite su cambi realizzate | (263) | (123) |
| Perdite su cambi non realizzate | (38) | (108) |
| Totale | 19 | (95) |
10. IMPOSTE SUL REDDITO
Le imposte iscritte nel conto economico sono le seguenti:
| Migliaia di euro | Esercizio 2017 | Esercizio 2016 |
|---|---|---|
| Imposte sul reddito: | ||
| IRAP | - | 89 |
| IRES | - | 14 |
| Assorbimento di imposte differite attive | 5 | 167 |
| Imposte anticipate | - | (162) |
| Totale | 5 | 108 |
La capogruppo Fidia S.p.A. ha consuntivato nel 2017 una perdita fiscale sia ai fini IRES che ai fini IRAP.
Al 31 dicembre 2017 il saldo delle attività per imposte anticipate e le passività per imposte differite è il seguente:
| Migliaia di euro | 31 dicembre 2017 | 31 dicembre 2016 |
|---|---|---|
| Attività per imposte anticipate | 382 | 367 |
| Passività per imposte differite | - | - |
| Totale | 382 | 367 |
Complessivamente le attività per imposte anticipate e le passività per imposte differite sono così analizzabili:
| Iscritte a | Riconosciute a | |||
|---|---|---|---|---|
| Migliaia di euro | Al 31 dicembre 2016 |
c/economico | patrimonio netto | Al 31 dicembre 2017 |
| Imposte anticipate a fronte: | ||||
| Applicazione IAS 19- Fondo TFR | 112 | (5) | 11 | 118 |
| Perdite fiscali | 250 | - | - | 250 |
| Riserva di cash flow hedge | 5 | 9 | 14 | |
| Totale imposte anticipate | 367 | (5) | 20 | 382 |
| Imposte differite passive a fronte: | ||||
| Riserva di cash flow hedge | - | - | - | - |
| Totale imposte differite | - | - | - | - |
lio 2011, n. 111 le perdite fiscali risultano illimitatamente riportabili.
recuperabilità futura di tali attività sulla base di piani aggiornati.
SITUAZIONE PATRIMONIALE E FINANZIARIA
11. IMMOBILIZZAZIONI MATERIALI
Nel corso del 2017 e del 2016 le variazioni degli Impianti e macchinari sono dettagliate nello schema seguente:
| Saldo iniziale 1.1.2017 | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Migliaia di Euro |
Costo di acquisizione |
F.di amm.to |
Valore netto contabile |
1.1.2017 Acquisizioni | Decrementi Riclassifiche | Totale | Decremento f.do amm.to |
Ammort.to dell'esercizio |
Valore netto contabile 31.12.2017 |
|
| Terreni e Fabbricati |
- | - | - | 3 | (7) | 8.769 | 8.765 | - | (216) | 8.549 |
| Costruzioni leggere |
10 | (7) | 3 | - | - | - | - | - | - | 3 |
| Totale Immobili |
10 | (7) | 3 | 3 | (7) | - | 8.765 | - | (216) | 8.551 |
| Impianti e macchinari |
1.686 | (1.487) | 199 | 5 | (87) | 58 | (25) | 78 | (51) | 202 |
| Attrezzatture industriali |
1.967 | (1.685) | 282 | 46 | (21) | 62 | 87 | 21 | (108) | 282 |
| Strumenti elettrici |
767 | (751) | 16 | - | - | - | - | (5) | 11 | |
| Mobili e arredi |
792 | (644) | 149 | 50 | - | 50 | - | (18) | 181 | |
| Macchine elettriche |
1.309 | (1.235) | 73.962 | 7 | - | 7 | - | (25) | 55 | |
| Mezzi di trasporto |
320 | (274) | 46 | 1 | - | 1 | - | (31) | 16 | |
| Altre imm. materiali |
28 | (13) | 15 | - | - | - | - | (6) | 9 | |
| Immobilizz. in corso |
7.439 | - | 7.439 | 1.521 | - | (8.889) | (7.369) | - | - | 70 |
| Totale immobili, impianti e macchinari |
14.318 | (6.096) | 8.222 | 1.632 | (115) | - | (1.517) | 98 | (459) | 9.378 |
| Saldo iniziale 1.1.2016 | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Migliaia di Euro |
Costo di acquisizione |
F.di amm.to |
Valore netto contabile 1.1.2016 |
Acquisizioni | Decrementi Riclassifiche | Totale | Decremento f.do amm.to |
Ammort.to dell'esercizio |
Valore netto contabile 31.12.2016 |
|
| Impianti e macchinari |
1.607 | (1419) | 197 | 90 | - | - | 90 | - | (84) | 202 |
| Attrezzatture industriali |
1.807 | (1.603) | 204 | 160 | - | - | 160 | - | (82) | 282 |
| Strumenti elettrici |
763 | (745) | 18 | 5 | - | - | 5 | - | (6) | 16 |
| Mobili e arredi |
774 | (627) | 147 | 19 | - | - | 19 | - | (17) | 149 |
| Macchine elettriche |
1.284 | (1.208) | 76 | 31 | (6) | - | 25 | 5 | (33) | 73 |
| Mezzi di trasporto |
320 | (243) | 77 | - | - | - | - | - | (31) | 46 |
| Altre imm. materiali |
28 | (7) | 20 | - | - | - | - | - | (6) | 15 |
| Immobilizz. in corso |
4.660 | - | 4.660 | 2.779 | - | - | 2.779 | - | - | 7.439 |
| Totale impianti e macchinari |
11.242 | (5.843) | 5.399 | 3.082 | (6) | - | 3.078 | 5 | (259) | 8.222 |
632 migliaia di euro, sono riconducibili per 1.451 migliaia di euro terreno e un fabbricato industriale da ristrutturare tramite contratto di leasing, diventato operativo nel corso del 2017.
La parte residuale degli investimenti è costituita da investimenti fisiologici per il mantenimento della struttura produttiva
nuovo fabbricato industriale, tale bene risulta intestato alla società di leasing.
Gli ammortamenti delle attività materiali, pari a 459 migliaia di euro, sono inclusi a conto economico nella voce
12. IMMOBILIZZAZIONI IMMATERIALI
Le attività immateriali non comprendono attività immateriali a vita utile indefinita. Le tabelle che seguono evidenziano la composizione per categoria e le variazioni intervenute negli ultimi due esercizi:
| Saldo iniziale 1.1.2017 | Movimenti dell | Valore | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Migliaia di euro |
Costo di acquisizione |
F.di amm.to |
Valore netto contabile 1.1.2017 |
Acquisizioni | Decrementi Riclassifiche Totale | Decremento f.do amm.to |
Ammortamento | netto contabile 31.12.2017 |
||
| Licenze | 134 | (71) | 63 | - | - | - | - | - | (26) | 37 |
| Software | 979 | (832) | 147 | 3 | - | - | 3 | - | (66) | 84 |
| Costi di sviluppo | 252 | - | 252 | - | - | 388 | 389 | - | (109) | 532 |
| Immobilizz. in corso |
864 | - | 864 | 623 | - | (388) | 234 | - | - | 1.098 |
| Totale immobil.ni immateriali |
2.229 | (903) | 1.326 | 626 | - | - | 626 | - | (201) | 1.750 |
| Saldo iniziale 1.1.2016 | Valore | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Migliaia di euro |
Costo di acquisizione |
F.di amm.to |
Valore netto contabile 1.1.2016 |
Acquisizioni | Decrementi Riclassifiche Totale | Decremento f.do amm.to |
Ammortamento | netto contabile 31.12.2016 |
||
| Licenze | 115 | (44) | 71 | 19 | - | - | 19 | - | (27) | 63 |
| Software | 958 | (759) | 199 | 21 | - | - | 21 | - | (73) | 147 |
| Costi di sviluppo | - | - | - | 252 | - | - | 252 | - | - | 252 |
| Immobilizz. in corso |
816 | - | 816 | 306 | (258) | - | 48 | - | - | 864 |
| Totale immobil.ni immateriali |
1.889 | (803) | 1.086 | 598 | (258) | - | 340 | - | (100) | 1.326 |
consentito di affinare i processi di R&D e la relativa misurazione dei costi e benefici futuri dei singoli progetti, coerentemente con quanto previsto dallo IAS 38 in tema di capitalizzabilità.
623 migliaia di euro non ancora oggetto di ammortamento in quanto non ancora completati; unica eccezione è costituita dal progetto D321, completato e girocontato a fine esercizio, che pertanto non ha ancora cominciato a produrre i benefici correlati.
loro sostenimento.
Le immobilizzazioni immateriali in corso sono prettamente costituite dai progetti di sviluppo che alla data di chiusura non risultano ancora interamente completati ed i cui benefici economici sono previsti per gli esercizi successivi
Gli ammortamenti delle attività immateriali sono in
13. PARTECIPAZIONI
Al 31 dicembre 2017 ammontano a 12.112 migliaia di euro e presentano in sintesi la seguente movimentazione:
| Migliaia di euro | Saldo al 31 dicembre 2016 |
Incrementi Decrementi | Svalutazioni | Ripristino di valori |
Saldo al 31 dicembre 2017 |
|
|---|---|---|---|---|---|---|
| Partecipazioni in imprese controllate |
10.561 | - | - | 1.538 | 12.099 | |
| Partecipazioni in imprese collegate |
2 | - | - | - | 2 | |
| Partecipazioni in altre imprese | 11 | - | - | - | - | 11 |
| Totale partecipazioni | 10.574 | - | - | 1.528 | 12.112 |
| Migliaia di euro | Saldo al 31 dicembre 2015 |
Incrementi Decrementi | Svalutazioni | Ripristino di valori |
Saldo al 31 dicembre 2016 |
|
|---|---|---|---|---|---|---|
| Partecipazioni in imprese controllate |
10.561 | 362 | - | - | 329 | 10.561 |
| Partecipazioni in imprese collegate |
2 | - | - | - | 2 | |
| Partecipazioni in altre imprese | 11 | - | - | - | - | 11 |
| Totale partecipazioni | 10.574 | 362 | - | - | 329 | 10.574 |
Il dettaglio delle partecipazioni in imprese controllate, collegate e in altre imprese e delle loro variazioni è riportato nella tabella seguente:
| Migliaia di euro | Saldo 31 dicembre 2016 |
Incrementi | Decrementi | (Svalutazioni)/ Ripristino di valori |
Saldo al 31 dicembre 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Imprese controllate | |||||
| Fidia GmbH | 1.208 | 1.208 | |||
| costo storico | 1.208 | 1.208 | |||
| fondo svalutazione | - | - | |||
| Fidia Co. | 5.540 | 1.538 | 7.078 | ||
| costo storico | 7.078 | 7.078 | |||
| fondo svalutazione | (1.538) | 1.538 | - | ||
| Fidia Iberica S.A. | 171 | 171 | |||
| costo storico | 171 | 171 | |||
| fondo svalutazione | - | - | |||
| Fidia Sarl | 221 | 221 | |||
| costo storico | 221 | 221 | |||
| fondo svalutazione | - | - | |||
| Beijing Fidia M&E Co. Ltd. | 1.549 | 1.549 | |||
| costo storico | 1.549 | 1.549 | |||
| fondo svalutazione | - | - | |||
| Fidia Do Brasil Ltda | 82 | 82 | |||
| costo storico | 350 | 350 | |||
| fondo svalutazione | (268) | (268) | |||
| Shenyang Fidia NC & Machine Co. Ltd. |
1.790 | 1.790 | |||
| costo storico | 2.443 | 2.443 | |||
| fondo svalutazione | (653) | (653) | |||
| OOO Fidia | - | - | |||
| costo storico | 100 | 100 | |||
| fondo svalutazione | (100) | (100) | |||
| Fidia India Private Ltd. | - | - | |||
| costo storico | - | - | |||
| fondo svalutazione | - | - | - | ||
| Totale partecipazioni in imprese controllate |
10.561 | - | - | 1.538 | 12.099 |
| costo storico | 13.120 | 13.120 | |||
| fondo svalutazione | (2.559) | 1.538 | (1.021) | ||
| Imprese collegate | |||||
| Consorzio Prometec | 2 | 2 | |||
| Totale partecipazioni in imprese collegate |
2 | 2 | |||
| Altre imprese | |||||
| Probest Service S.p.A. | 11 | 11 | |||
| Consorzio C.S.E.A. | - | - | |||
| costo storico | 6,5 | 6,5 | |||
| fondo svalutazione | (6,5) | (6,5) | |||
| Totale partecipazioni in altre imprese |
11 | 11 | |||
| Totale partecipazioni | 10.574 | - | - | 1.538 | 12.112 |
28 luglio 2006) è riportato in allegato.
Si segnala che non vi sono partecipazioni i le obbligazioni delle medesime (art. 2361, comma 2, C.C.).
Al 31 dicembre 2016 e 2017 non vi sono partecipazioni date a garanzia di passività finanziarie e passività potenziali.
Impairment test
impairment test è stato effettuato sulla partecipazione di controllo nella società Fidia Co (USA) per la quale, alla data
Il valore recuper piano economico- 8 2020. Le assunzioni operate nella previsione dei flussi di cassa nel periodo di proiezione esplicita sono state effettuate su presupposti prudenziali ed utilizzando aspettative future realistiche e realizzabili.
Al fine di d partecipata sono stati considerati i flussi finanziari attualizzati dei 3 anni di proiezione esplicita sommati ad un valore terminale, per determinare il quale è stato utilizzato il criterio calc congiunturale; in particolare il tasso WACC è stato pari a circa 8,72% per Fidia Co. (USA).
Il tasso di crescita per i flussi di cassa relativi agli esercizi successivi al periodo di proiezione esplicita, è stato ipotizzato pari a zero (in linea con quanto utilizzato negli anni precedenti), al fine di adottare un approccio prudenziale e adeguato
Il risultato dell impairment test è stato approvato in via autonoma e separata rispetto al presente bilancio.
Il confronto tra il valore netto di carico delle partecipazioni in capo alla società controllante Fidia S.p.A. ed il corrispondente valore recuperabile derivante evidenziato la necessità di apportare una ripresa di valore per la partecipazione in Fidia Co. pari a 1.538 migliaia di euro.
Gli effetti rilevati hanno determinato pertanto il pieno ripristino del costo della partecipazione.
Si precisa che la differenza tra il costo della partecipazione ripristinato e il patrimonio netto pro-quota della
In termini di analisi di sensitività si evidenzia che
- variazioni del +/-1,0% sul WACC non determinano significativi impatti in termini di determinazione del valore recuperabile;
- variazioni dell EBITDA pari a +/- 5% determinerebbero impatti anch essi non significativi.
Per le partecipazioni restanti si evidenzia una sostanziale congruità; in particolare, per la Shenyang Fidia NC&M Co. Ltd., pur risultando una differenza negativa tra il costo della partecipazione e il patrimonio netto pro-quota della partecipata, sulla bas attesi, la Direzizone ha ritenuto non vi fossero indicatori di perdite di valore e pertanto non ha proceduto
14. ALTRI CREDITI E ATTIVITA' NON CORRENTI
Gli altri crediti e attività non correnti includono le seguenti voci:
| Migliaia di euro | Saldo al 31 dicembre 2017 |
Saldo al 31 dicembre 2016 |
|---|---|---|
| Depositi cauzionali | 18 | 64 |
| Crediti per IVA estera | 7 | 6 |
| Crediti per contributi UE su ricerca | 57 | - |
| Crediti per ritenute su redditi esteri | 582 | 690 |
| Altri crediti | 4 | 26 |
| Totale altri crediti e attività non correnti | 668 | 786 |
Si ritiene che il valore contabile degli altri crediti e attività non correnti approssimi il loro fair value.
N iti definitivo su compensi per attività di training tecnico effettuate dalla Capogruppo a favore della controllata Shenyang Fidia NC&M Co. Ltd. in esercizi precedenti. Tale crediti sono recuperabili attraverso il realizzo di imponibili tali da
è provveduto a stralciare la parte di tali crediti che risultavano in scadenza a fine 2017, per un importo di Euro 107 migliaia.
15. RIMANENZE
La composizione della voce è fornita nella tabella seguente:
| Migliaia di euro | Saldo al 31 dicembre 2017 |
Saldo al 31 dicembre 2016 |
|---|---|---|
| Materie prime, sussidiarie e di consumo | 7.369 | 8.175 |
| Fondo svalutazione materie prime | (1.582) | (1.622) |
| Valore netto materie prime, sussidiarie e di consumo | 5.787 | 6.553 |
| Prodotti in corso di lavorazione e semilavorati | 5.980 | 4.909 |
| Prodotti finiti e merci | 1.161 | 751 |
| Fondo svalutazione prodotti finiti e merci | (149) | (110) |
| Valore netto prodotti finiti e merci | 1.012 | 641 |
| Acconti | 33 | 17 |
| Totale rimanenze | 12.812 | 12.120 |
Le rimanenze di magazzino mostrano un aumento di 692 migliaia di euro rispetto al precedente esercizio.
Il fondo svalutazione, per un valore totale di 1.731 migliaia di euro (1.732 migliaia di euro al 31 dicembre 2016), è iscritto per far fronte a fenomeni di lento rigiro di alcuni componenti; tali fenomeni derivano in particolare dalla necessità di assicurare ai clienti la disponibilità di parti di ricambio per assistenza tecnica anche oltre il periodo di ordinaria commerciabilità dei componenti stessi.
16. CREDITI COMMERCIALI
Al 31 dicembre 2017 ammontano a 7.166 migliaia di euro con una variazione netta in diminuzione di 3.967 migliaia di euro rispetto al 31 dicembre 2016 e sono dettagliati come segue:
| Migliaia di euro | Saldo al 31 dicembre 2017 |
Saldo al 31 dicembre 2016 |
|---|---|---|
| Crediti verso clienti terzi | 5.847 | 8.598 |
| Fondo svalutazione crediti | (252) | (251) |
| Totale crediti commerciali verso clienti terzi | 5.595 | 8.347 |
| Crediti verso imprese controllate | 1.570 | 2.785 |
| Totale crediti commerciali | 7.166 | 11.133 |
| I crediti commerciali lordi verso clienti terzi presentano la seguente composizione per scadenza: | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Migliaia di euro | 31 dicembre 2017 | 31 dicembre 2016 | ||||
| Non scaduti | 625 | 904 | ||||
| Scaduti fino a 1 mese | 2.360 | 5.747 | ||||
| Scaduti da 1 a 3 mesi | 947 | 825 | ||||
| Scaduti da 3 mesi a 6 mesi | 576 | 256 | ||||
| Scaduti da 6 mesi ad 1 anno | 531 | 332 | ||||
| Scaduti oltre un anno | 808 | 534 | ||||
| Totale | 5.847 | 8.598 |
Tutti i crediti commerciali sono esigib
Il fondo svalutazione crediti, pari a 252 migliaia di euro (251 migliaia di euro al 31 dicembre 2016) risulta costituito a fronte del rischio di inesigibilità correlato a crediti in contenzioso e ai crediti scaduti. La movimentazione del fondo svalutazione crediti è la seguente:
| Saldo al 31 dicembre 2016 Migliaia di euro |
251 |
|---|---|
| 4 | |
| Utilizzi | (3) |
| Saldo al 31 dicembre 2017 | 252 |
I crediti commerciali lordi verso clienti terzi sono così ripartiti per area geografica:
| Migliaia di euro | Saldo al 31 dicembre 2017 | Saldo al 31 dicembre 2016 |
|---|---|---|
| Italia | 1.265 | 914 |
| Europa | 2.549 | 499 |
| Asia | 1.978 | 6.974 |
| Nord e Sud America | 24 | 192 |
| Resto del mondo | 31 | 19 |
| Totale | 5.847 | 8.598 |
I crediti verso imprese controllate sono così ripartiti:
| Migliaia di euro | Saldo 31 dicembre 2017 | Saldo 31 dicembre 2016 |
|---|---|---|
| Fidia Co. | 384 | 1.318 |
| Fidia Sarl | 262 | 196 |
| Fidia Iberica S.A. | 93 | 578 |
| Fidia GmbH | 60 | 144 |
| Fidia do Brasil Ltda | 402 | 295 |
| Beijing Fidia M&E Co. Ltd. | 142 | 20 |
| Shenyang Fidia NC & Machine Co. Ltd. | 227 | 234 |
| Totale crediti | 1.570 | 2.785 |
I crediti verso imprese controllate sono così ripartiti per area geografica:
| Migliaia di euro | Saldo 31 dicembre 2017 | Saldo 31 dicembre 2016 |
|---|---|---|
| Europa | 415 | 918 |
| Nord e Sud America | 786 | 1.613 |
| Asia | 369 | 254 |
| Totale | 1.570 | 2.785 |
A fine esercizio non esistono crediti verso società collegate.
Si ritiene che il valore contabile dei crediti commerciali approssimi il loro fair value.
17. CREDITI PER IMPOSTE E ALTRI CREDITI E ATTIVITA' CORRENTI
| Migliaia di euro | Saldo al 31 dicembre 2017 |
Saldo al 31 dicembre 2016 |
|---|---|---|
| Crediti per imposte correnti: | ||
| Crediti verso Erario per IVA | 8 | 270 |
| Crediti verso Erario per imposte sul reddito e IRAP | 186 | 83 |
| Crediti per IVA estera a breve termine | 12 | 14 |
| Altri crediti tributari | 0 | 92 |
| Totale crediti per imposte correnti | 206 | 459 |
| Contributi per progetti di ricerca | - | 122 |
| Ratei e risconti attivi | 273 | 113 |
| Crediti verso dipendenti | 20 | 18 |
| Fornitori per anticipi | 107 | 158 |
| Crediti per dividendi | 1.179 | 1.408 |
| Altri crediti correnti | 22 | 179 |
| Totale altri crediti e attività correnti | 1.600 | 1.998 |
Si ritiene che il valore contabile degli altri crediti e attività correnti approssimi il loro fair value. Si segnala che gli o successivo.
18. ALTRE ATTIVITA' FINANZIARIE CORRENTI
Tale voce rappresenta un finanziamento fruttifero della Capogruppo alla filiale Fidia do Brasil, pari a 300 migliaia di euro comprensivo del rateo interessi, con scadenza il 15/05/2018.
19. DISPONIBILITÀ LIQUIDE E MEZZI EQUIVALENTI
7.140 migliaia di euro (4.319 migliaia di euro al 31 dicembre 2016). Tale voce è costituita da temporanee disponibilità su c/c bancari in attesa di utilizzi futuri per 7.137 migliaia di euro e da disponibilità liquide e di cassa per circa 2 migliaia di euro. Si ritiene che il valore di carico delle disponibilità e mezzi equivalenti sia allineato al fair value alla data di bilancio.
Il rischio di credito correlato alle disponibilità liquide e mezzi equivalenti è limitato perché le controparti sono rappresentate da primarie istituzioni bancarie nazionali e internazionali.
20. PATRIMONIO NETTO
Il Patrimonio netto al 31 dicembre 2017 ammonta a 8.747 migliaia di euro e risulta in diminuzione di 2.514 migliaia di euro rispetto al 31 dicembre 2016. La variazione è imputabile:
- alla perdita del periodo (1.428 migliaia di euro);
- rico (33 migliaia di euro);
- della riserva di cash flow edge 31 migliaia di euro);
- tribuzione di dividendi pari a 1.023 migliaia di euro
Seguono le principali classi componenti il Patrimonio netto e le relative variazioni.
Capitale sociale
Il capitale sociale è pari a 5.123.000 euro e risulta invariato rispetto al 31 dicembre 2016. Il capitale sociale, interamente sottoscritto e versato, risulta costituito da n. 5.123.000 azioni ordinarie da nominali euro 1 cadauna.
La seguente tabella mostra la riconciliazione tra il numero delle azioni in circolazione dal 31 dicembre 2015 ed il numero delle azioni in circolazione al 31 dicembre 2017:
| Al 31 dicembre 2015 |
(Acquisti)/ Vendite azioni proprie; nuove sottoscrizioni |
Al 31 dicembre 2016 |
(Acquisti)/ Vendite azioni proprie; nuove sottoscrizioni |
Al 31 dicembre 2017 |
|
|---|---|---|---|---|---|
| Azioni ordinarie emesse | 5.123.000 | - | 5.123.000 | - | 5.123.000 |
| Meno: Azioni proprie | 10.000 | - | 10.000 | - | 10.000 |
| Az. ordinarie in circolazione |
5.113.000 | - | 5.113.000 | - | 5.113.000 |
Riserva da sovrapprezzo azioni
Tale riserva ammonta a 1.240 migliaia di euro e risulta invariata rispetto al 31 dicembre 2016.
Riserva legale
La Riserva legale, pari a 883 migliaia di euro, risulta aumentata di 108 migliaia di euro rispetto al 31 dicembre 2016 per 6 come da delibera assembleare del 28 aprile 2017.
Riserva per azioni proprie in portafoglio
Al 31 dicembre 2017 ammonta a 46 migliaia di euro e risulta invariata rispetto al passato esercizio. Tale riserva risulta indisponibile fino a quando permane il possesso di azioni proprie.
Riserva straordinaria
Al 31 dicembre 2017 ammonta a 309 migliaia di euro e risulta invariata rispetto al 31 dicembre 2016.
Riserva utili su cambi non realizzati
Al 31 dicembre 2017 ammonta a 8 6 per effetto della destinazione utile 2014 come da delibera assembleare del 29 aprile 2015.
Utili (perdite) a nuovo
Al 31 dicembre 2017 gli utili a nuovo ammontano a 2.828 migliaia di euro e risultano aumentati di 1.034 migliaia di euro rispetto al 31 dicembre 2016 6 come da delibera assembleare del 28 aprile 2017.
Azioni proprie
Le azioni proprie sono costituite da 10.000 azioni ordinarie emesse da Fidia S.p.A. per un valore di 46 migliaia di euro. 7, come si evince dalla tabella sottostante.
| Nr. Azioni | Valore Nominale (€/000) |
Quota % capitale sociale |
Valore carico (€/000) |
Valore Medio Unitario (€) |
|
|---|---|---|---|---|---|
| Situazione al 1 gennaio 2017 | 10.000 | 10,00 | 0,20% | 46 | 4,55 |
| Acquisti | - | - | - | - | - |
| Vendite | - | - | - | - | - |
| Svalutazioni | - | - | - | - | - |
| Riprese di valore | - | - | - | - | - |
| Situazione al 31 dicembre 2017 | 10.000 | 10,00 | 0,20% | 46 | 4,55 |
Utili (perdite) iscritti direttamente a patrimonio netto
Al 31 dicembre 2017 ammontano a -170 migliaia di euro contro -137 migliaia di euro al 31 dicembre 2016 la variazione è dovuta alla contabilizzazione delle perdite attuariali sul TFR relativi al 2017
Riserva Cash Flow Hedge
La riserva di cash flow hedge include il fair value di alcuni strumenti derivati (interest rate swap) stipulati dalla società a copertura del rischio di oscillazione dei tassi di interessi su tre finanziamenti a tasso variabile. N io 2017 la riserva di cash flow hedge ha subito le seguenti variazioni:
| Migliaia di euro | Riserva di Cash Flow Hedge | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tipologia strumento finanziario |
Natura rischio coperto iniziali 1.1.2017 |
Riserva CFH rilasciata a CE |
Esistenze finali 31.12.17 |
||||||
| - Interest rate swap | Rischio di tasso | (15) | (31) | - | - | (46) | |||
| - forward | Rischio di cambio |
- | - | - | - | - | |||
| Totale | (15) | (31) | - | - | (46) |
delle voci di Patrimonio netto, precisando gli utilizzi delle riserve:
| Utilizzi effettuati nei 3 precedenti esercizi |
|||||
|---|---|---|---|---|---|
| Migliaia di euro | Importo Disponibilità Distribuibilità | Per coperture perdite |
Per altre ragioni |
||
| Capitale: | 5.123 | ||||
| Riserve di capitale: | |||||
| Riserva sovrapprezzo azioni (1) |
1.240 | A, B | ---- | - | |
| Riserve di utili: | |||||
| Riserva per azioni proprie | 46 | ---- | ---- | - | - |
| Riserva legale | 883 | B | ---- | - | - |
| Riserva di Cash Flow Hedge |
(46) | ---- | ---- | - | - |
| Utili (Perdite) iscritti direttamente a patrimonio netto |
(170) | ---- | ---- | - | - |
| Riserva straordinaria | 309 | A, B, C | 309 | - | |
| Utili (Perdite) a nuovo | 2.828 | A, B, C | 2.828 | - | 9 |
| Utili su cambi non realizzati |
8 | A,B | ---- | ||
| Totale quota distribuibile | 3.137 | - | 9 |
(1) Interamente disponibile per aumento di capitale e copertura perdite. Per gli altri utilizzi è necessario previamente adeguare (anche tramite trasferimento dalla stessa riserva sovrapprezzo) la riserva legale al 20% del Capitale sociale.
Legenda:
- A: per aumento di capitale
- B: per copertura perdite
- C: per distribuzione ai soci
21. ALTRI DEBITI E PASSIVITA' NON CORRENTI
| Migliaia di euro | Saldo al 31 dicembre 2017 | Saldo al 31 dicembre 2016 |
|---|---|---|
| Acconti per progetti di ricerca | 330 | - |
| Risconti passivi pluriennali | - | - |
| Totale | 330 | - |
contributi deliberati a fronte di progetti finanziati, la cui conclusione è attesa oltre la fine del prossimo esercizio.
22. TRATTAMENTO DI FINE RAPPORTO
ai dipendenti
In presenza di specifiche condizioni, può essere parzialmente anticipata al dipendente nel corso della vita lavorativa. Trattasi di un piano a benefici definiti non finanziato, considerando i benefici quasi interamente maturati, con la sola eccezione della rivalutazione.
La movimentazione del trattamento di fine rapporto è illustrata nella tabella che segue:
| Migliaia di euro | |
|---|---|
| Valore al 1 gennaio 2017 | 2.330 |
| 491 | |
| (99) | |
| Quote trasferite al Fondo Tesoreria e alla previdenza complementare | (484) |
| Oneri finanziari su TFR | 17 |
| Contabilizzazione perdite attuariali | 44 |
| Imposta sostitutiva | (7) |
| Saldo 31 dicembre 2017 | 2.292 |
Gli utili e le perdite attuariali sono rilevati al di fuori del conto economico e portati direttamente in variazione del patrimonio netto (si veda la nota n. 20).
a nella voce oneri finanzia di 17 migliaia di euro. Il trattamento di fine rapporto è calcolato sulla base delle seguenti ipotesi attuariali:
| Al 31 dicembre 2017 | Al 31 dicembre 2016 | |
|---|---|---|
| Tasso di attualizzazione AA |
Curva EUR Composite | Curva EUR Composite AA |
| Tasso di inflazione futuro | 1,5% | 1,5% |
| 3,0% | 3,0% | |
| Frequenza relativa alle dimissioni/licenziamento quadri, impiegati, operai e apprendisti |
3,0% | 3,0% |
| Frequenza relativa alle dimissioni/licenziamento dirigenti | 5,0% | 5,0% |
coerentemente con il par. 83 dello IAS 19, dalla curva EUR Composite di rating AA rilevato alla data della valutazione:
| Anno | 31 dicembre 2017 |
|---|---|
| 1 | - 0,26% |
| 2 | - 0,15% |
| 3 | - 0,01% |
| 4 | 0,15% |
| 5 | 0,30% |
| 6 | 0,45% |
| 7 | 0,60% |
| 8 | 0,74% |
| 9 | 0,88% |
| 10 | 1,00% |
| 11 | 1,10% |
| 12 | 1,19% |
| 13 | 1,29% |
| 14 | 1,38% |
| 15 + | 1,48% |
Così come previsto dallo IAS19, si riporta nelle tabelle seguenti iazioni delle ipotesi attuariali ragionevolmente possibili a tale data, in la durata media finanziaria dell'obbligazione e le erogazioni previste dal piano.
Analisi di sensitività Defined Benefit Obligation (migliaia di euro)
| 31 dicembre 2017 | |
|---|---|
| Tasso di inflazione +0,25% | 2.286 |
| Tasso di inflazione -0,25% | 2.299 |
| Tasso di attualizzazione +0,25% | 2.323 |
| Tasso di attualizzazione - 0,25% | 2.262 |
| Tasso di turnover +1% | 2.256 |
| Tasso di turnover -1% | 2.329 |
| Service cost e durata | |
| Service cost pro futuro | 0,00 |
| Durata del piano | 7,2 anni |
Erogazioni future del piano (migliaia di euro)
| Anni | Erogazioni previste |
|---|---|
| 1 | 106 |
| 2 | 103 |
| 3 | 103 |
| 4 | 104 |
| 5 | 202 |
In particolare si sono ipotizzate delle variazioni in aumento ed in diminuzione del 10% dei parametri utilizzati per la valutazione del Fondo TFR al 31 dicembre 2017.
| Ipotesi di Base |
Variazioni delle Ipotesi di Base- | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taxo d'inflations projettata | Curral | 1,49% | 1,60% | ||||||||
| Incidenza media dell'anticipo nal TFR maturato inizio anno. | 10,00% | 63,00%b | 77,00% | ||||||||
| Tasso di richieste di anticipo: Dirigente | 3.00% | 2,7894 | 5,30% | ||||||||
| Tasso di nchienta di anticipe: Quadro | 11-2014 2222 3,00% Administrator |
2,7696 | 3.30%6 | ||||||||
| Taxo di richiesta di anticipo: Impiegato | 3,00% | 2,70% | 5,50% | ||||||||
| Taxos di richierta di anticipo: Operato | 3,80% | 2,7894 | 3,30% | ||||||||
| Tatso di richierta di anticipa: Apprendista | 3,00% | 2,7896 | 3,30%L | ||||||||
| Tatto di attualizzazione: | Curvx. | $-1070$ | $+1004$ | ||||||||
| Taxo di uscita per denissioni e licenziamento Datgente | 5,00% A CONTRACTORES |
4,50% | 6.50%6 | ||||||||
| Tasso di uscita per denirsimi « licenziamento: Quadre | 3,00% LA GALLANTE |
2,7096 | 1,70% Almi's Ltd. |
||||||||
| Tasso di uncito per disessioni e licenziamento: lespiegato | 3,00% AAAAAAAA |
2,7846 | 3,30% | ||||||||
| Tasso di uscita per dinussoni e licensimento: Operain | 3.00%L | 2,70% | 5,50% | ||||||||
| Tasso di uscita per dimensioni e licentiamento: Apprendista | 5,00% | 2,78% | 3,30% | ||||||||
| Secietà | TER yu kass LASn |
Variations percentuale del TFR zu bass IAS cispetto alle Igotesi di Bass- | |||||||||
| Fidia S.p.A. | 2.292.314 | 4.48% | 0.4896 | 6.04% | 4440.0. | 0.04% | 4410.0. | 0,54% | $-0.5696$ | 8,09% | $-0.88%$ |
| (*) importi in Euro. |
23. ALTRE PASSIVITA' FINANZIARIE NON CORRENTI
La voce accoglie il fair value dei contratti di Interest rate swap stipulati a copertura (cash flow hedge) del rischio di variabilità dei flussi di interessi passivi di quattro finanziamenti a medio-lungo termine e di un contratto di leasing immobiliare.
| Migliaia di euro | 31 dicembre 2017 | 31 dicembre 2016 | ||
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Hedge | Nozionale | Fair value Nozionale | Fair value | |
| Rischio di tasso Interest Rate Swap BNL |
1.579 | 4 | 2.105 | 10 |
| Rischio di tasso Interest Rate Swap INTESA |
1.750 | 4 | 2.450 | 8 |
| Rischio di tasso Interest Rate Swap INTESA |
2.482 | 0 | 3.000 | 3 |
| Rischio di tasso Interest Rate Swap INTESA |
3.500 | 49 | - | - |
| Rischio di tasso Interest Rate Swap Banco Popolare |
1.500 | 9 | - | - |
| Rischio di tasso Interest Rate Cap BNL |
- | - | 237 | 1 |
| Rischio di tasso Interest Rate Cap Banco Popolare |
- | - | 250 | 1 |
| Totale | 66 | 23 |
I flussi finanziari delle coperture di cash flow incidono sul conto economico della Società coerentemente con le tempistiche di manifestazione dei flussi del finanziamento coperto.
24. PASSIVITÀ FINANZIARIE CORRENTI E NON CORRENTI
Le passività finanziarie ammontano a 19.254 migliaia di euro e sono dettagliate nella tabella seguente:
| Migliaia di euro | Saldo al 31 dicembre 2017 | Saldo al 31 dicembre 2016 |
|---|---|---|
| Conti correnti passivi e anticipazioni e breve termine | 247 | 486 |
| Ratei passivi finanziari | 44 | 39 |
| Finanziamenti infragruppo | 1.759 | 1.932 |
| Finanziamento BNL "1.500" (parte a medio-lungo termine e a breve termine) |
- | 235 |
| Finanziamento Banco Popolare (parte a medio-lungo termine e a breve termine) |
- | 248 |
| Finanziamento MPS a breve termine | - | 697 |
| Finanziamento ISP "3.500" (parte a medio-lungo termine e a breve termine) |
1.741 | 2.433 |
| Finanziamento BNL "2.500" (parte a medio-lungo termine e a breve termine) |
1.567 | 2.085 |
| Finanziamento ISP "3.000" (parte a medio-lungo termine e a breve termine) |
2.470 | 2.979 |
| Finanziamento UNICREDIT (parte a medio-lungo termine e a breve termine) |
942 | 1.308 |
| Finanziamento MPS "1.500" (parte a medio-lungo termine e a breve termine) |
874 | 1.372 |
| Finanziamento BPM "1.500" (parte a medio-lungo termine e a breve termine |
1.490 | - |
| Finanziamento MPS a breve termine | 599 | - |
| 1.124 | - | |
| Autodesk financing n.2 | 11 | 44 |
| Leasing Volkswagen Bank | - | 25 |
| Leasing immobiliare Mediocredito Italiano | 5.578 | 4.026 |
| Finanziamento UNICREDIT (Plafond Supercash Rotativo) | 809 | - |
| Totale | 19.254 | 17.909 |
La ripartizione delle passività finanziarie per scadenza è la seguente:
| Migliaia di euro | Entro 1 anno | Entro 5 anni | Oltre 5 anni | Totale |
|---|---|---|---|---|
| Conti correnti passivi ed altre anticipazioni a breve termine |
291 | - | - | 291 |
| Finanziamenti infragruppo | 1.759 | - | - | 1.759 |
| Finanziamenti bancari a medio lungo | 3.194 | 5.890 | - | 9.084 |
| Finanziamenti bancari a breve | 2.531 | - | - | 2.531 |
| Autodesk financing | 11 | - | - | 11 |
| Leasing immobiliare Mediocredito Italiano |
230 | 1.325 | 4.023 | 5.578 |
| Totale | 8.016 | 7.215 | 4.023 | 19.254 |
I finanziamenti infragruppo sono rappresentati da tre finanziamenti fruttiferi di interessi del valore di 1.759 migliaia di euro (e del relativo rateo interessi) erogati due dalla società controllata Fidia Co. per un totale di 1.256 migliaia di euro e uno dalla società controllata Fidia Gmbh per un valore di 503 migliaia di euro. I contratti con Fidia Co hanno rispettivamente durata fino al 26 gennaio 2018 e fino al 18 maggio 2018. Il contratto con Fidia Gmbh ha durata fino al 22 marzo 2018. Tutti i contratti sono prorogabili.
I finanziamenti bancari hanno invece le seguenti principali caratteristiche: -lungo termine e a breve termine) Importo originario 3.500 migliaia di euro Importo residuo 1.741 migliaia di euro Data erogazione 20/04/2015 Durata Scadenza 01/04/2020 Rimborso 20 rate trimestrali (dal 01/07/2015 al 01/04/2020) Tasso di interesse Euribor 3 mesi su base 360 + spread 2,0% Al fine di coprire il rischio di tasso è stato stipulato un contratto di copertura di tipo interest rate swap -lungo termine e a breve termine) Importo originario 2.500 migliaia di euro Importo residuo 1.567 migliaia di euro Data Erogazione 28/01/2016 Durata Scadenza 31/12/2020 Preammortamento 1 rata trimestrale (il 31/03/2016) Rimborso 19 rate trimestrali (dal 30/06/2016 al 31/12/2020) Tasso di interesse Euribor 3 mesi su base 360 + spread 1,35% Questo finanziamento è garantito al 50% dalla Sace S.p.A. Al fine di coprire il rischio di tasso è stato stipulato un contratto di copertura di tipo interest rate swap. -lungo termine e a breve termine) Importo originario 3.000 migliaia di euro Importo residuo 2.470 migliaia di euro Data Erogazione 17/05/2016 Durata Scadenza 01/04/2021 Preammortamento 3 rate trimestrali (dal 01/07/2016 al 01/01/2017) Rimborso 17 rate trimestrali (dal 01/04/2017 al 01/04/2021) Tasso di interesse Euribor 3 mesi base 360 + spread 1,5% Al fine di coprire il rischio di tasso è stato stipulato un contratto di copertura di tipo interest rate swap Finanziamento UNICREDIT (parte a medio-lungo termine e a breve termine) Importo originario 1.500 migliaia di euro Importo residuo 942 migliaia di euro Data Erogazione 16/05/2016 Durata Scadenza 31/05/2020 Preammortamento Non previsto Rimborso 16 rate trimestrali (dal 31/08/2016 al 31/05/2020) Tasso di interesse Euribor 3 mesi base 360 + spread 1,35% Finanziamento MPS "1.500" (parte a medio-lungo termine e a breve termine) Importo originario 1.500 migliaia di euro Importo residuo 874 migliaia di euro Data Erogazione 24/08/2016 Durata Scadenza 30/09/2019 Preammortamento 1 rata mensilie al 30/09/2016 Rimborso 12 rate trimestrali (dal 31/12/2016 al 30/09/2019) Tasso di interesse Euribor 3 mesi base 360 + spread 1,1% Finanziamento BNL "MINIMUTUO " (a breve termine) Importo originario 1.500 migliaia di euro Importo residuo 1.124 migliaia di euro Data Erogazione 01/03/2017 Durata Scadenza 01/09/2018 Preammortamento 2 rate trimestrali al 01/06/2017 e al 01/09/2017 Rimborso 4 rate trimestrali (dal 01/12/2017 al 01/09/2018) Tasso di interesse Tasso fisso pari allo 0,9%
| Finanziamento BPM "1.500" (parte a medio-lungo termine e a breve termine) | |
|---|---|
| Importo originario | 1.500 migliaia di euro |
| Importo residuo | 1.490 migliaia di euro |
| Data Erogazione | 27/04/2017 |
| Durata | Scadenza 30/06/2021 |
| Preammortamento | 3 rate trimestrali al 30/06/2017, 30/09/2017 e al 31/12/2017 |
| Rimborso | 14 rate trimestrali (dal 31/03/2018 al 30/06/2021) |
| Tasso di interesse | Euribor 3 mesi base 360 + spread 1,4% |
| Finanziamento UNICREDIT "MUTUO PLAFOND SUPERCASH ROTATIVO" | |
| Plafond originario |
810 migliaia di euro |
| Plafond utilizzato | 809 migliaia di euro |
| Durata | Scadenza 24/02/2018, 08/03/2018 e 06/04/2018 |
| Rimborso | Quadrimestrale |
| Tasso di interesse | Tasso fisso pari al 1,5% |
| Finanziamento (a breve termine) |
|
| Importo originario | 600 migliaia di euro |
| Importo residuo | 599 migliaia di euro |
| Data Erogazione Durata |
08/09/2017 Scadenza31/03/2018 |
| Preammortamento | 3 rate mensili al 31/10/2017, 30/11/2017 e al 31/12/2017 |
| Rimborso | 3 rate mensili al 31/01/2018, 28/02/2018 e al 31/03/2018 |
| Tasso di interesse | Tasso fisso pari allo 0,9% |
| Autodesk financing n.2 | |
| Importo originario | 66 migliaia di euro |
| Importo residuo | 11 migliaia di euro |
| Data erogazione | 23/05/2016 |
| Durata | Scadenza 23/04/2018 |
| Rimborso | 24 rate mensili (dal 23/05/2016 al 23/04/2018) |
| Tasso di interesse | 0% |
| Leasing immobiliare Mediocredito Italiano linea 1 | |
| Importo originario | 5.598 migliaia di euro |
| Maxicanone | 1.260 migliaia di euro |
| Importo residuo | 3.929 migliaia di euro |
| Data erogazione | 25/06/2014 |
| Durata | 179 canoni mensili (dal 01/12/2017 al 01/10/2032) |
| Tasso leasing vigente | 3,48% |
| Riscatto previsto | 558 migliaia di euro |
| Leasing immobiliare Mediocredito Italiano linea 2 | |
| Importo originario | 1.000 migliaia di euro |
| Maxicanone | 400 migliaia di euro |
| Importo residuo | 585 migliaia di euro |
| Data erogazione Durata |
28/05/2015 179 canoni mensili (dal 01/12/2017 al 01/10/2032) |
| Tasso leasing vigente | 2,42% |
| Riscatto previsto | 100 migliaia di euro |
| Leasing immobiliare Mediocredito Italiano linea 3 | |
| Importo originario | 1.802 migliaia di euro |
| Maxicanone | 722 migliaia di euro |
| Importo residuo | 1.064 migliaia di euro |
| Data erogazione | 30/11/2017 |
| Durata | 179 canoni mensili (dal 01/12/2017 al 01/10/2032) |
| Tasso leasing vigente | 2,73% |
| Riscatto previsto | 179 migliaia di euro |
| Migliaia di euro | Saldo al 1/1/2017 | Nuove erogazioni |
Rimborsi Saldo al 31/12/2017 | |
|---|---|---|---|---|
| Finanziamenti infragruppo (*) | 1.932 | (173) | 1.759 | |
| Finanziamento BNL "1.500" (parte a medio-lungo termine e a breve termine) |
235 | (235) | - | |
| Finanziamento Banco Popolare (parte a medio-lungo termine e a breve termine) |
248 | (248) | - | |
| Finanziamento MPS a breve termine | 697 | (697) | - | |
| Finanziamento ISP "3.500" (parte a medio-lungo termine e a breve termine) |
2.433 | (692) | 1.741 | |
| Finanziamento BNL "2.500" (parte a medio-lungo termine e a breve termine) |
2.085 | (518) | 1.567 | |
| Finanziamento ISP "3.000" (parte a medio-lungo termine e a breve termine) |
2.979 | (509) | 2.470 | |
| Finanziamento UNICREDIT (parte a medio-lungo termine e a breve termine) |
1.308 | (366) | 942 | |
| Finanziamento MPS "1.500" (parte a medio-lungo termine e a breve termine) |
1.372 | (498) | 874 | |
| Finanziamento BPM "1.500" (parte a medio-lungo termine e a breve termine |
- | 1.490 | 1.490 | |
| Finanziamento MPS a breve termine |
599 | 599 | ||
| Finanziamento BNL | 1.496 | (372) | 1.124 | |
| Autodesk financing n.2 | 44 | (33) | 11 | |
| Leasing Volkswagen Bank | 25 | (25) | - | |
| Leasing immobiliare Mediocredito Italiano |
4.026 | 1.576 | (23) | 5.578 |
| Finanziamento UNICREDIT (Plafond |
Totale 17.384 6.519 (4.939) 18.964 Si ritiene che il valore contabile delle passività finanziarie a tasso variabile alla data di bilancio rappresenti fair value.
Supercash Rotativo 1.358 (550) 809
Per informazioni sulla gestione del rischio di tasso di interesse e di cambio sui finanziamenti si rinvia alla nota n. 30.
25. ALTRE PASSIVITA' FINANZIARIE CORRENTI
me. Al 31 dicembre 2016 ammontava a 198 migliaia di euro ed accoglieva il fair value negativo di alcuni contratti di vendita a termine di dollari statunitensi stipulati dalla Società per coprire il rischio di cambio su alcune forniture denominate in tale valuta
| 26. DEBITI COMMERCIALI | ||
|---|---|---|
| Migliaia di euro | Saldo al 31 dicembre 2017 | Saldo al 31 dicembre 2016 |
| Debiti verso fornitori terzi | 8.668 | 8.928 |
| Debiti verso imprese controllate | 3.328 | 4.870 |
| Debiti verso imprese collegate | 2 | 2 |
| Totale debiti commerciali | 11.998 | 13.800 |
La ripartizione dei debiti commerciali per scadenza è la seguente:
| Scadenza oltre Scadenza tra |
|||||
|---|---|---|---|---|---|
| Scadenza | Scadenza oltre | 3 fino a 12 | 1 e 5 anni | ||
| Migliaia di euro | entro 1 mese | 1 fino a 3 mesi | mesi | Totale | |
| Debiti verso fornitori terzi | 4.238 | 3.334 | 1.095 | 8.668 | |
| Debiti verso imprese controllate | 2.918 | 410 | - | 3.328 | |
| Debiti verso imprese collegate | 2 | - | - | 2 | |
| Totale debiti commerciali | 7.157 | 3.745 | 1.095 | 11.998 |
La ripartizione geografica dei debiti verso fornitori terzi è la seguente:
| Migliaia di euro | Saldo 31 dicembre 2017 | Saldo 31 dicembre 2016 |
|---|---|---|
| Italia | 7.290 | 7.701 |
| Europa | 280 | 328 |
| Asia | 1.092 | 892 |
| Nord e Sud America | 6 | 7 |
| Totale | 8.668 | 8.928 |
ccessivo, sono così ripartiti:
| Migliaia di euro | Saldo 31 dicembre 2017 | Saldo 31 dicembre 2016 |
|---|---|---|
| Fidia Co. | 97 | 126 |
| Fidia S.a.r.l. | - | 14 |
| Fidia Iberica S.A. | 8 | 49 |
| Fidia GmbH | 75 | 154 |
| Beijing Fidia M&E Co. Ltd. | 3.116 | 4.525 |
| Shenyang Fidia NC&M Co. Ltd. | - | - |
| Fidia do Brasil Ltda | 32 | 2 |
| Totale debiti verso imprese controllate | 3.328 | 4.870 |
I debiti verso imprese controllate sono così ripartiti per area geografica:
| Migliaia di euro | Saldo 31 dicembre 2017 | Saldo 31 dicembre 2016 |
|---|---|---|
| Europa | 83 | 217 |
| Asia | 3.116 | 4.525 |
| Nord e Sud America | 129 | 128 |
| Totale | 3.328 | 4.870 |
| La composizione dei debiti verso imprese collegate è la seguente: | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Migliaia di euro | Saldo 31 dicembre 2017 | Saldo 31 dicembre 2016 | |||||
| Consorzio Prometec | 2 | 2 | |||||
| Totale | 2 | 2 |
Si segnala che i Debiti commerciali sono data di bilancio approssimi il loro fair value.
27. DEBITI PER IMPOSTE, ALTRI DEBITI E PASSIVITA' CORRENTI
| Migliaia di euro | Saldo 31 dicembre 2017 | Saldo 31 dicembre 2016 |
|---|---|---|
| Debiti per imposte correnti: | ||
| - ritenute fiscali | 294 | 325 |
| - debiti verso erario per IRES | - | - |
| - debiti verso erario per IRAP | - | - |
| - debiti verso erario per IVA | 255 | - |
| Totale debiti per imposte correnti | 549 | 325 |
| Altri debiti e passività correnti: | ||
| Debiti verso dipendenti | 705 | 780 |
| Debiti per oneri sociali | 715 | 670 |
| Acconti da clienti | 7.717 | 2.277 |
| Debiti per emolumenti | 154 | 328 |
| Risconti passivi | - | |
| Ratei passivi | 72 | 102 |
| Debiti diversi | 96 | 151 |
| Totale altri debiti e passività correnti | 9.459 | 4.308 |
nonché alle competenze per ferie maturate e non ancora godute.
I debiti per oneri sociali si riferiscono ai debiti maturati per le quote a carico della Società e a carico dei dipendenti sui salari e stipendi relativi al mese di dicembre e sugli elementi retributivi differiti.
Gli Acconti da clienti accolgono gli anticipi ricevuti dai clienti a fronte di ordini ancora da evadere e gli acconti per le vendite di sistemi di fresatura già consegnati, ma ancora in fase di accettazione che, nel rispetto dello IAS 18 Ricavi, non possono ancora essere contabilizzati a ricavo. In tale voce sono compresi anche acconti ricevuti da società controllate per circa 665 migliaia di euro.
successivo e si ritiene che il loro valore contabile approssimi il loro fair value.
28. FONDI PER RISCHI ED ONERI
I fondi per rischi ed oneri ammontano a 820 migliaia di euro come da relativo prospetto.
| Migliaia di euro | Saldo | 1 gennaio 2017 Accantonamento | Utilizzo /rilascio |
Saldo 31 dicembre 2017 |
|---|---|---|---|---|
| Fondo garanzia prodotti | 1.123 | 9 | (312) | 820 |
| Fondo rischi legali | 28 | (28) | - | |
| Totale altri fondi rischi e oneri | 1.151 | 9 | (340) | 820 |
Il fondo garanzia prodotti comprende la miglior stima degli impegni che la Società ha assunto per contratto, per legge o per consuetudine, relativamente agli oneri connessi alla garanzia dei propri prodotti per un certo periodo decorrente contenuti contrattuali.
29. GARANZIE PRESTATE, IMPEGNI E ALTRE PASSIVITA' POTENZIALI
Fidejussioni prestate per nostro conto a favore di terzi
Al 31 dicembre 2017 ammontano a 3.515 migliaia di euro con una variazione in aumento di 1.975 migliaia di euro rispetto ai 1.540 migliaia di euro del 31 dicembre 2016. Tale voce è costituita quasi esclusivamente da fidejussioni per operazioni commerciali con clienti esteri a fronte di acconti ricevuti o a copertura delle obbligazioni contrattualmente assunte dalla società nel periodo di garanzia prodotto.
Passività potenziali
La Società, pur essendo soggetta a rischi di diversa natura (responsabilità prodotti, legale e fiscale), alla data del 31 dicembre 2017 non è a conoscenza di fatti che possano generare passività potenziali prevedibili o di importo stimabile e di conseguenza non ritiene necessario effettuare ulteriori accantonamenti.
Laddove, invece, è probabile che sarà dovuto un esborso di risorse per adempiere a delle obbligazioni e tale importo sia stimabile in modo attendibile, la società ha effettuato specifici accantonamenti a fondi rischi ed oneri.
30. INFORMAZIONI SUI RISCHI FINANZIARI
policy di Gruppo.
In particolare vengono di seguito rappresentate le principali categorie di rischi cui la società è esposta.
I RISCHI DI MERCATO
I rischi di mercato, in generale, derivano dagli effetti delle variazioni dei prezzi o degli altri fattori di rischio del mercato
La gestione dei rischi di mercato ricomprende, dunque, tutte le attività connesse con le operazioni di tesoreria e di li accettabili ottimizzando, allo stesso tempo, il rendimento dei propri investimenti.
Tra i rischi di mercato sono annoverati il rischio di cambio ed il rischio di tasso.
Rischio di cambio: definizione, fonti e politiche di gestione
Il rischio di cambio di mercato e flussi di cassa.
La Società è soggetta al rischio derivante dalla fluttuazione dei cambi delle valute in quanto opera in un contesto internazionale in cui le transazioni sono condotte in diverse valute e tassi di interesse.
alla localizzazione geografica delle unità operative rispetto alla distribuzione geografica dei mercati in cui vende i propri prodotti.
In particolare la Società è esposta a due tipologie di rischio cambio:
- economico/competitivo: comprende tutti gli effetti che una variazione del cambio di mercato può generare sul reddito della Società e possono dunque influenzare le decisioni strategiche (prodotti, mercati ed investimenti) e la competitività della Società sul mercato di riferimento;
- transattivo: consiste nella possibilità che variazioni dei rapporti di cambio intervengano tra la data in cui un impegno finanziario tra le controparti diventa altamente probabile e/o certo e la data regolamento della transazione. Tali variazioni determinano una differenza tra i flussi finanziari attesi ed effettivi.
utilizzo on i flussi monetari e le poste patrimoniali attive e passive.
La Società attua una politica di copertura del solo rischio di cambio transattivo, derivante dunque da transazioni commerciali esistenti e da impegni contrattuali futuri a copertura dei fluss tasso di cambio a cui le transazioni previste, denominate in valuta, saranno rilevate.
Gli strumenti utilizzati sono tipicamente i forward flexible importi, scadenza e parametri di riferimento con il sottostante coperto.
La Società monitora costantemente le esposizioni al rischio di cambio da conversione.
Rischio di cambio: informazioni quantitative e sensitivity analysis
La Società, come affermato in precedenza, è esposta a rischi derivanti dalla variazione dei tassi di cambio, che possono influire sia sul risultato economico che sul valore del patrimonio netto.
In particolare, dove la Società sostenga costi denominati in valute diverse da quelle di denominazione dei rispettivi ricavi (e viceversa), la variazione dei tassi di cambio può influenzare il suo risultato operativo.
Sempre in relazione alle attività commerciali, la Società può trovarsi a detenere crediti o debiti commerciali denominati di differenze di cambio positive o negative.
Al 31 dicembre 2017 la principale valuta verso cui è esposto la Società è il dollaro statunitense. Alla stessa data, la Società non ha in essere strumenti finanziari derivati a copertura delle esposizioni in valuta.
Ai fini della sensitivity analysis, sono stati analizzati i potenziali effetti derivanti dalle oscillazioni dei tassi di riferimento degli strumenti finanziari denominati in valute estere.
contro le valute estere pari al 5%. Sono state dunque definite ipotesi in cui la valuta locale si rivaluti e svaluti nei confronti della valuta estera.
Per gli strumenti finanziari derivati, le variazioni applicate al tasso di cambio hanno effetti di natura patrimoniale nel caso di operazioni in regime di cash flow hedge o di natura economica nel caso di strumenti finanziari non di copertura.
I risultati della sensitivity sul rischio di cambio sono riepilogati nelle tabelle di cui sotto, evidenziando gli impatti di conto economico e di patrimonio netto al 31 dicembre 2017 e al 31 dicembre 2016. Gli impatti sul conto economico sono ante imposte.
| Rischio di cambio 31 dicembre 2017 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Migliaia di euro | P&L | Altre Variazioni sul patrimonio P&L |
Altre Variazioni sul patrimonio |
||
| Cassa e valori equivalenti | 18 | (1) | 1 | ||
| Derivati di copertura | - | - | - | ||
| Crediti | 1.017 | (44) | 58 | ||
| Impatto | (45) | - | 59 - |
||
| Derivati di negoziazione | - | - | - | - - |
|
| Derivati di copertura | - | - | - | - - |
|
| Conti correnti passivi | |||||
| Debiti commerciali | 439 | 21 | (23) | ||
| Impatto | 21 | - | (23) - |
||
| Totale impatti | (24) | - | 36 - |
| Rischio di cambio 31 dicembre 2016 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Variazione +5% | Variazione -5% | ||||
| Migliaia di euro | P&L | Altre Variazioni sul patrimonio P&L |
Altre Variazioni sul patrimonio |
||
| Cassa e valori equivalenti | 809 | (39) | 43 | ||
| Derivati di negoziazione | - | - | - | ||
| Crediti | 4.478 | (213) | 236 | ||
| Impatto | (252) | - 278 | - | ||
| Derivati di negoziazione | 102 | 98 | - (109) | - | |
| Derivati di copertura | 96 | 116 | - (128) | - | |
| Conti correnti passivi | |||||
| Debiti commerciali | 258 | 12 | (14) | ||
| Impatto | 226 | - (250) | - | ||
| Totale impatti | (25) | - | 28 | - |
I dati quantitativi sopra riportati non hanno valenza previsionale, in particolare la sensitivity analysis sui rischi di mercato non possono riflettere la complessità e le relazioni correlate dei mercati che possono derivare da ogni cambiamento ipotizzato.
Rischio di tasso: definizione, fonti e politiche di gestione
Il rischio di tasso di interesse consiste nelle variazioni dei tassi di interesse che si riflettono sia sulla formazione del margine e, conseguentemente, sugli utili della Società, sia sul valore attuale dei cash flow futuri.
La Società è esposta alle variazioni dei tassi di interesse dei propri finanziamenti e leasing a tasso variabile, riferibili
Le variazioni nella struttura dei tassi di interesse di mercato si riflettono sul capitale della Società e sul suo valore economico, incidendo sul livello degli oneri finanziari netti e sui margini.
La gestione del rischio di tasso è coerente con la prassi consolidata nel tempo, atta a ridurre i rischi di volatilità sul corso iabili e tassi fissi nella struttura dei finanziamenti minimizzare gli oneri finanziari da giacenza.
La Società gestisce i rischi di variaz sive e non sono consentite attività di tipo speculativo.
Interest Rate Swap ed Interest Rate Cap.
Gli Interest Rate Swap di finanziamento al fine di garantire stabilità ai flussi di cassa.
Gli Interest Rate Cap sono utilizzati con obiettivo di limitare gli impatti prodotti dalle oscillazioni del tasso variabile, cui sono parametrate le varie forme di finanziamento coperte, al di sopra di una soglia predeterminata (cap). Le controparti di tali strumenti finanziari sono istituti di credito di primario standing.
Rischio di tasso: informazioni quantitative e sensitivity analysis
La Società ricorre a finanziamenti con lo scopo di finanziare le attività operative proprie e delle controllate. La variazione dei tassi di interesse potrebbe avere un impatto negativo o positivo sul risultato economico della Società.
Per fronteggiare tali rischi la Società utilizza strumenti derivati su tassi, principalmente Interest Rate Swap ed Interest Rate Cap.
Al 31 dicembre 2017 la Società controllante ha in essere cinque Interest Rate Swap di copertura del rischio tasso aventi fair value negativo pari a 66 migliaia di euro.
Gli Interest Rate Swap so interesse passivi dei sottostanti finanziamenti e leasing oggetto di copertura, trasformandoli, attraverso la stipula dei contratti derivati, in finanziamenti e leasing a tasso fisso.
La metodologia usata dal Gruppo nel valutare i potenziali impatti derivanti dalla variazione dei tassi di interesse applicati, si determina in termini di fair ivise a al rischio di cambio.
Al 31 dicembre 2017 non risultano in essere strumenti finanziari a tasso fisso valutati al fair value. I finanziamenti sono tutti denominati in euro.
Gli strumenti finanziari a tasso variabile, al 31 dicembre 2017, includono tipicamente le disponibilità liquide, i finanziamenti bancari ed i leasing.
La sensitivity analysis è stata condotta al fine di presentare gli effetti sul conto economico e sul patrimonio netto alla data del 31 dicembre 2017, ipotizzando che in detta data si sia prodotta una variazione ragionevolmente possibile della variabile rilevante di rischio e che detta variazione sia stata applicata alle esposizioni al rischio in essere a quella data.
Al 31 dicembre 2017 è stata ipotizzata:
-
una variazione in aumento dei tassi di interesse per tutti gli strumenti finanziari (finanziamenti e derivati) a tasso variabile pari a 10 bps;
-
una variazione in diminuzione dei tassi di interesse per tutti gli strumenti finanziari (finanziamenti e derivati) a tasso variabile pari pari a 5 bps;
La decisione di simulare, al 31 dicembre 2017, delle variazioni in diminuzione di 5 bps ed in aumento di 10 bps è dipesa da uno scenario di mercato attuale caratterizzato da tassi di interesse molto bassi e da una politica ancora espansiva da parte delle autorità monetarie. Tali variazioni sono state ipotizzate tenendo costanti le altre variabili. Gli impatti ante imposte che tali variazioni avrebbero determinato sono riportati nella tabella di cui sotto.
| SO | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Migliaia di euro | Rischio Tasso di Interesse 31 dicembre 2017 | ||||
| Variazione +10 bps | Variazione -5 bps | ||||
| Valore di bilancio |
P&L | Altre Variazioni sul patrimonio |
P&L | Altre Variazioni sul patrimonio |
|
| Finanziamenti da banche | 11.615 | (8) | 4 | ||
| Leasing Finanziari | 5.578 | (6) | 3 | ||
| Derivati IRS di copertura | 66 | - | 38 | - (19) |
|
| Derivati CAP di copertura | - | - | - | - - |
|
| Totale impatto | (14) | 38 | (19) 7 |
O DI TASSO
| Migliaia di euro | Rischio Tasso di Interesse 31 dicembre 2016 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Variazione +10 bps | Variazione -5 bps | ||||||
| Valore di bilancio |
P&L | Altre Variazioni sul patrimonio |
P&L | Altre Variazioni sul patrimonio |
|||
| Finanziamenti da banche | 11.357 (11) | 6 | |||||
| Leasing Finanziari | 4.051 | (4) | 2 | ||||
| Derivati IRS di copertura | 21 | - | 15 | - | (7) | ||
| Derivati CAP di copertura | 2 | - | - | - | - | ||
| Totale impatto | (15) | 15- | 8 | (7) |
Rischio di liquidità: definizione, fonti e politiche di gestione
Il rischio di liquidità è rappresentato dalla eventualità che la Società possa trovarsi nelle condizioni di non poter far fronte agli impegni di pagamento per cassa o per consegna, previsti o imprevisti, per mancanza di risorse finanziarie,
Il rischio di liquidità cui è soggetta la Società può sorgere dalle difficoltà ad ottenere tempestivamente finanziamenti a supporto delle attività opera finanziarie necessarie.
I fabbisogni di liquidità di breve e medio-lungo periodo sono costantemente monitorati dal management della Società ntire tempestivamente il reperimento delle risorse finanziarie o un adeguato investimento delle disponibilità liquide.
La Società, al fine di ridurre il rischio di liquidità, ha adottato una serie di politiche finanziarie quali:
- pluralità di soggetti finanziatori e diversificazione delle fonti di finanziamento;
- ottenimento di linee di credito adeguate;
- piani prospettici di liquidità in relazione al processo di pianificazione aziendale.
Rischio di liquidità: informazioni quantitative
I due principali fattori che determinano la situazione di liquidità della Società sono da una parte le risorse generate o liquidità degli impieghi finanziari e le condizioni di mercato.
Le politiche attuate al fine di ridurre il rischio di liquidità, si sostanziano al 31 dicembre 2017 nel:
- ricorso a diversi istituti di credito e società di leasing per il reperimento delle risorse finanziarie;
- ottenimento di diverse linee di credito (prevalentemente di tipo revolving e stand-by), in prevalenza rinnovate automaticamente e utilizzate a discrezione della Società in funzione delle necessità.
Il management ritiene che le risorse disponibili, oltre a quelle che del capitale circolante e di rimborso dei debiti alla loro naturale scadenza.
Si riporta
MATURITY ANALYSIS
| Valore contabile | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| al | tra 3 e | ||||||
| 31 dicembre | Flussi finanziari | entro un | tra 1 e 3 | 12 | tra 1 e 5 | oltre 5 | |
| Migliaia di euro | 2017 | contrattuali | mese | mesi | mesi | anni | anni |
| Finanziamenti da | 11.615 | 11.903 | 568 | 1.817 | 3.502 | 6.016 | - |
| banche | |||||||
| Altri finanziamenti | 1.762 | 1.779 | 424 | 510 | 845 | - | - |
| Leasing | 5.594 | 7.746 | 39 | 78 | 349 | 1.862 | 5.418 |
| Conti correnti passivi | - | - | - | - | - | - | - |
| Debiti commerciali | 12.020 | 12.020 | 7.180 | 3.745 | 1.095 | - | - |
| Interest rate swap | 66 | 59 | 6 | 10 | 42 | 86 | (85) |
| Interest rate cap | - | - | - | - | - | - | - |
| TOTALE | 31.058 | 33.506 | 8.216 | 6.159 | 5.833 | 7.964 | 5.333 |
MATURITY ANALYSIS
| Migliaia di euro | Valore contabile al 31 dicembre 2016 |
Flussi finanziari contrattuali |
entro un mese |
tra 1 e 3 mesi |
tra 3 e 12 mesi |
tra 1 e 5 anni |
oltre 5 anni |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Finanziamenti da banche |
11.357 | 11.777 | 200 | 510 | 3.249 | 7.819 | |
| Altri finanziamenti | 1.967 | 1.986 | 482 | 510 | 983 | 11 | |
| Leasing | 4.051 | 6.057 | 2 | 36 | 235 | 1.449 | 4.335 |
| Conti correnti passivi | 486 | 486 | 486 | ||||
| Debiti commerciali | 13.800 | 13.800 | 8.067 | 4.462 | 1.271 | - | - |
| Interest rate swap | 21 | 21 | 1 | 2 | 11 | 8 | - |
| Interest rate cap | 2 | 2 | - | 1 | 1 | - | - |
| TOTALE | 31.684 | 34.129 | 9.238 | 5.521 | 5.748 | 9.287 | 4.335 |
Rischio di credito: definizione, fonti e politiche di gestione
adempimento delle obbligazioni assunte dalla controparte.
Le principali cause di inadempienza sono riconducibili controparte e ai possibili deterioramenti del merito di credito.
In particolare la Società è esposta al rischio di credito derivante da:
- vendita di sistemi di fresatura ad alta velocità, controlli numerici e relativa assistenza tecnica;
- sottoscrizione di contratti derivati;
- impiego della liquidità presso banche od altre istituzioni finanziarie.
La Società presenta diverse concentrazioni del rischio di credito in funzione della natura delle attività svolte e dei diversi mercati di riferimento. Tale esposizione creditoria è mitigata dal fatto che è suddivisa su un largo numero di controparti clienti.
in quello e ella relativa data di incasso.
La Società controlla e gestisce la qualità del credito incluso il rischio di controparte; infatti, le stesse operazioni di impiego della liquidità e quelle di copertura attraverso strumenti derivati sono concluse con primarie istituzioni bancarie nazionali e internazionali e riviste regolarmente anche in termini di concentrazione e di rating delle controparti.
Rischio di credito: informazioni quantitative
La massima esposizione teorica al rischio di credito per la Fidia S.p.A. al 31 dicembre 2017 è rappresentata dal valore contabile delle attività finanziarie rappresentate in bilancio, oltre che dal valore nominale delle garanzie prestate indicate nella nota n. 29.
La misurazione del rischio di credito viene effettuata attraverso un processo di valutazione del merito creditizio differenziato per tipologia di clientela.
Le esposizioni creditizie della Società riguardano in larga misura crediti di natura commerciale; il rischio di credito
- lettere di credito;
- polizze assicurative.
La Società inoltre, per gestire in modo efficace ed efficiente il rischio di credito, adotta ulteriori strumenti di attenuazione del rischio nel rispetto ed in conformità alle legislazioni vigenti nei diversi mercati in cui svolge la propria attività.
Sono oggetto di svalutazione individuale le posizioni, se si recuperabili e della relativa data di incasso e degli oneri e spese di recupero futuri. A fronte di crediti che non sono e di dati statistici.
31. LIVELLI DI GERARCHIA DEL FAIR VALUE
In relazione agli strumenti finanziari rilevati nella situazione patrimoniale-finanziaria al fair value, valori siano classificati sulla base di una gerarchia di livelli che rifletta la significatività degli input utilizzati nella determinazione del fair value.
Si distinguono i seguenti livelli: Livello 1 quotazioni rilevate su un mercato attivo per attività o passività oggetto di valutazione;
Livello 2 input diversi dai prezzi quotati di cui al punto precedente, che sono osservabili direttamente (prezzi) o indirettamente (derivati dai prezzi) sul mercato;
Livello 3 input che non sono basati su dati di mercato osservabili.
Al 31 dicembre 2017 la Società detiene in bilancio passività finanziarie valutate al fair value rappresentate dagli strumenti finanziari derivati di copertura del rischio tasso, per un importo pari a circa 66 migliaia di euro classificati nel Livello gerarchico 2 di valutazione del fair value.
32. RAPPORTI INFRAGRUPPO E CON PARTI CORRELATE
Per la Fidia S.p.A. i rapporti infragruppo e con parti correlate sono in massima parte rappresentati da operazioni poste in essere con imprese direttamente controllate. Inoltre, sono considerate parti correlate anche i membri del Consiglio di Amministrazione e i Sindaci ed i loro familiari.
Tali operazioni sono regolate a condizioni di mercato ritenute normali nei rispettivi mercati di riferimento, tenuto conto delle caratteristiche dei beni e dei servizi prestati.
e singole voci del bilancio 2017, peraltro già evidenziato negli appositi schemi supplementari di conto economico e di situazione patrimoniale e finanziaria, oltre che nel commento a ciascuna voce è riepilogato nelle seguenti tabelle:
Dati annuali 2017
| Consumi di | Altri | Oneri | Altri | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Controparte Migliaia di euro |
materie prime e di consumo |
costi operativi |
Costo del personale |
Finanziar i |
Ricavi | ricavi operativi |
Proventi finanziari |
| Fidia GmbH | - | 181 | - | 10 | 1.579 | 26 | 500 |
| Fidia Sarl | - | 16 | - | - | 1.749 | 12 | - |
| Fidia Iberica S.A. | 10 | 188 | - | - | 1.174 | 13 | 430 |
| Fidia Co. | - | 202 | - | 26 | 4.037 | 148 | - |
| Fidia do Brasil Ltda | - | 115 | - | - | 94 | 13 | 1 |
| Beijing Fidia Machinery & E. Co. Ltd. | 1 | 1.228 | - | - | 1.597 | 31 | 521 |
| Shenyang Fidia NC&M Co. Ltd. | 12 | - | - | - | 1.236 | - | - |
| OOO Fidia | - | - | - | - | - | - | - |
| Totale imprese del Gruppo | 23 | 1.930 | - | 36 11.466 | 243 | 1.452 | |
| Altre parti correlate (imprese collegate) | |||||||
| Altre parti correlate (Giuseppe e Luca Morfino) |
1 | 88 | 71 | - | - | - | - |
| Emolumenti Consiglio di Amministrazione |
- | - | 451 | - | - | - | - |
| Emolumenti Collegio Sindacale | - | 46 | - | - | - | - | - |
| Totale altre parti correlate | 1 | 134 | 522 | - | - | - | - |
| Totale imprese del Gruppo e altre parti correlate |
24 | 2.064 | 522 | 36 14.466 | 243 | 1.452 | |
| Totale voce di bilancio | 12.933 | 11.455 | 11.237 | 643 28.787 | 1.845 | 3.077 | |
| Incidenza % sulla voce di bilancio | 0,2% | 18% | 5% | 6% | 40% | 13% | 47% |
| Dati annuali 2016 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Controparte Migliaia di euro |
Consumi di materie prime e di consumo |
Altri costi operativi |
Costo del personale |
Oneri finanziari |
Ricavi | Altri ricavi operativi |
Proventi finanziari |
| Fidia GmbH | 27 | 342 | 2.803 | 34 | 400 | ||
| Fidia Sarl | 25 | 3 | 1.252 | 4 | |||
| Fidia Iberica S.A. | 160 | 1.589 | 56 | 200 | |||
| Fidia Co. | 1 | 231 | 21 | 7.235 | 122 | ||
| Fidia do Brasil Ltda | 14 | 97 | 12 | ||||
| Beijing Fidia Machinery & E. Co. Ltd. | 1.611 | 996 | 2 | 898 | |||
| Shenyang Fidia NC&M Co. Ltd. | 4 | 723 | |||||
| OOO Fidia | |||||||
| Totale imprese del Gruppo | 28 | 2.387 | 24 14.695 | 230 | 1.498 | ||
| Altre parti correlate (imprese collegate) | |||||||
| Altre parti correlate (Giuseppe e Luca Morfino) |
102 | 82 | |||||
| Emolumenti Consiglio di Amministrazione |
586 | ||||||
| Emolumenti Collegio Sindacale | 62 | ||||||
| Totale altre parti correlate | 164 | 668 | |||||
| Totale imprese del Gruppo e altre parti correlate |
28 | 2.551 | 668 | 24 14.695 | 230 | 1.498 | |
| Totale voce di bilancio | 16.974 | 14.392 | 11.282 | 494 43.431 | 1.481 | 1.499 | |
| Incidenza % sulla voce di bilancio | 0,2% | 18% | 6% | 5% | 34% | 16% | 100% |
| 31 dicembre 2017 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Altre attività | Passività | |||||
| Controparte Migliaia di euro |
Crediti commerciali |
Altri crediti correnti |
finanziarie correnti |
Debiti commerciali |
Altri debiti correnti |
finanziarie correnti |
| Fidia GmbH | 59 | 500 | - | 75 | 450 | 503 |
| Fidia Sarl | 262 | - | - | - | - | - |
| Fidia Iberica S.A. | 93 | 430 | - | 8 | - | - |
| Fidia Co. | 385 | - | - | 97 | - | 1.256 |
| Fidia do Brasil Ltda | 402 | - | 301 | 32 | 215 | - |
| Beijing Fidia Machinery & E. Co. Ltd. | 142 | 249 | - | 3.115 | - | - |
| Shenyang Fidia NC&M Co. Ltd. | 227 | - | - | - | - | |
| OOO Fidia | - | - | - | - | - | |
| Totale imprese del Gruppo | 1.570 | 1.179 | 301 | 3.327 | 665 | 1.759 |
| Altre parti correlate (imprese collegate) |
- | - | - | 2 | - | - |
| Altre parti correlate (Giuseppe e Luca Morfino) |
- | 3 | - | - | 1 | - |
| Altre parti correlate (Debiti vs componenti CdA Fidia S.p.A.) |
- | - | - | - | 108 | - |
| Altre parti correlate (Debiti vs collegio sindacale Fidia S.p.A.) |
- | - | - | - | 46 | - |
| Totale altre parti correlate | - | 3 | 301 | 2 | 155 | - |
| Totale imprese del Gruppo e altre parti correlate |
1.570 | 1.182 | 301 | 3.329 | 820 | 1.759 |
| Totale voce di bilancio | 7.166 | 1.600 | 301 | 11.998 | 9.459 | 8.016 |
| Incidenza % sulla voce di bilancio | 22% | 73,8% | 100% | 28% | 9% | 22% |
| 31 dicembre 2016 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Altre attività | Passività | |||||
| Controparte Migliaia di euro |
Crediti commerciali |
Altri crediti correnti |
finanziarie correnti |
Debiti commerciali |
Altri debiti correnti |
finanziarie correnti |
| Fidia GmbH | 146 | 400 | 154 | 150 | 503 | |
| Fidia Sarl | 195 | 13 | 350 | |||
| Fidia Iberica S.A. | 578 | 200 | 49 | |||
| Fidia Co. | 1318 | 126 | 1.429 | |||
| Fidia do Brasil Ltda | 295 | 2 | ||||
| Beijing Fidia Machinery & E. Co. Ltd. | 20 | 808 | 4.525 | |||
| Shenyang Fidia NC&M Co. Ltd. | 233 | |||||
| OOO Fidia | ||||||
| Totale imprese del Gruppo | 2.785 | 1.408 | - | 4.869 | 500 | 1.932 |
| Altre parti correlate (imprese collegate) |
2 | |||||
| Altre parti correlate (Giuseppe e Luca Morfino) |
6 | 6 | ||||
| Altre parti correlate (Debiti vs componenti CdA Fidia S.p.A.) |
266 | |||||
| Altre parti correlate (Debiti vs collegio sindacale Fidia S.p.A.) |
62 | |||||
| Totale altre parti correlate | 6 | 2 | 334 | |||
| Totale imprese del Gruppo e altre parti correlate |
2.785 | 1.414 | - | 4.871 | 834 | 1.932 |
| Totale voce di bilancio | 11.133 | 1.998 | 13.800 | 4.308 | 6.279 | |
| Incidenza % sulla voce di bilancio | 25% | 71% | 35% | 19% | 31% |
imprese del Gruppo sono stati di natura essenzialmente commerciale. Le controllate estere di Fidia svolgono prevalentemente attività di vendita ed assistenza tecnica dei prodotti del Gruppo nei rispettivi mercati e, a tal fine, li acquistano dalla Capogruppo.
La controllata Shenyang Fidia NC & M Co. Ltd., produce e commercializza, su progetto Fidia, controlli numerici e sistemi di fresatura per il mercato cinese acquistando, a normali condizioni di mercato, i componenti strategici in prevalenza dalla Capogruppo e le restanti parti da fornitori locali.
i rapporti infragruppo hanno riguardato inoltre la gestione finanziaria, che nel corso
- distribuzione di dividendi da parte di società partecipate (vedasi nota n. 9);
- rapporti di finanziamento fruttiferi (vedasi nota n. 24 e nota n.18).
I rapporti con parti correlate, così come definite dallo IAS 24, non rappresentate da società controllate dirette hanno riguardato:
- compensi per prestazioni di lavoro dipendente del dott. Luca Morfino;
- compensi al Consiglio di Amministrazione ed al Collegio Sindacale.
33. POSIZIONE FINANZIARIA NETTA
Secondo quanto previsto dalla Comunicazione Consob del 28 luglio 2006 ed in conformità con la Raccomandazione del CESR de 7 è la seguente:
| Migliaia di euro | 31 dicembre 2017 | 31 dicembre 2016 | |
|---|---|---|---|
| A | Cassa | 2 | 8 |
| B | Depositi bancari | 7.138 | 4.311 |
| C | Altre disponibilità liquide | - | - |
| D | Liquidità (A+B+C) | 7.140 | 4.319 |
| E | Crediti finanziari correnti | 301 | - |
| F | Debiti bancari correnti | 2.822 | 1.222 |
| G | 3.435 | 3.125 | |
| H | Altri debiti finanziari correnti | - | 198 |
| I | Altri debiti finanziari correnti verso società del Gruppo | 1.759 | 1.932 |
| J | Indebitamento finanziario corrente (F+G+H+I) | 8.016 | 6.477 |
| K | Indebitamento finanziario corrente netto (J-E-D) | 575 | 2.158 |
| L | Debiti bancari non correnti | 11.238 | 11.630 |
| M | Obbligazioni emesse | - | - |
| N | Altri debiti non correnti | 66 | 23 |
| O | Indebitamento finanziario non corrente (L+M+N) | 11.304 | 11.653 |
| P | Indebitamento finanziario netto (K+O) | 11.879 | 13.811 |
34. EVENTI ED OPERAZIONI SIGNIFICATIVE NON RICORRENTI
Ai sensi della Comunicazione Consob del 28 7 la Società non ha posto in essere operazioni significative non ricorrenti.
35. POSIZIONI O TRANSAZIONI DERIVANTI DA OPERAZIONI ATIPICHE E/O INUSUALI
Ai sensi della Comunicazione Consob del 28 luglio 2006 si precisa che nel corso del 2017 non sono avvenute operazioni atipiche e/o inusuali, così come definite dalla Comunicazione stessa, secondo la quale le operazioni atipiche e/o inusuali sono quelle operazioni che per significatività/rilevanza, natura delle controparti, oggetto della transazione, modalità di alla salvaguardia del patrimonio aziendale, alla tutela degli azionisti di minoranza.
36. FAIR VALUE DELLE ATTIVITA' E PASSIVITA' FINANZIARIE
Si riporta nel seguito il dettaglio del fair value per le diverse categorie di attività e passività finanziarie ed i relativi effetti economici.
| FAIR VALUE PER CATEGORIA IAS 39 31 dicembre 2017 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Valori in migliaia di euro | Valore di bilancio al 31 dicembre 2017 (IAS 39) |
Costo Ammortizzato |
FV rilevato a patrimonio |
FV rilevato a conto economico |
IAS 17 | Fair Value al 31 dicembre 2017 |
| Disponibilità liquide | 7.140 | - | - | 7.140 | ||
| Totale | 7.140 | - | - | - | 7.140 | |
| Passività al costo ammortizzato | 17.194 | 17.194 | - | - | - | 17.194 |
| Derivati di copertura | 66 | - | 146 | (80) | - | 66 |
| Totale | 17.260 | 17.194 | 146 | (80) | - | 17.260 |
UTILI E PERDITE NETTE PER CATEGORIA IAS 39 31 dicembre 2017
| Valori in migliaia di euro | Utili e perdite nette |
di cui da interessi |
|---|---|---|
| Disponibilità liquide | 2 | 2 |
| Derivati di copertura | 80 | 80 |
| Totale | 82 | 82 |
| Passività al costo ammortizzato | (217) | (217) |
| Totale | (217) | (217) |
37. RICONCILIAZIONE DELL'ALIQUOTA FISCALE
.
| Valori in migliaia di euro | Imponibile | Imposte | Aliquota % |
|---|---|---|---|
| Risultato ante-imposte | (1.422) | ||
| Imposta teorica | - | 24% | |
| Variazioni in aumento di natura permanente | 1.205 | (289) | 20,32% |
| Variazioni in diminuzione di natura permanente | (1.749) | 420 | -29,54% |
| Variazioni temporanee su cui non sono iscritte | 573 | (136) | 9,63% |
| imposte anticipate | |||
| Imposta effettiva | (1.393) | (5) | 42,83% |
| IRES | IRAP | Totale | |
| Imposte correnti | - | - | - |
| Imposte anticipate | (5) | - | (5) |
| Imposte differite | - | - | - |
| Totale | (5) | - | (5) |
38. EVENTI SUCCESSIVI ALLA CHIUSURA DELL'ESERCIZIO
lla Gestione.
39. PROPOSTA DI DESTINAZIONE DEL RISULTATO D'ESERCIZIO
Signori Azionisti,
a euro 1.427.596,35 mediante utilizzo della riserva utili portati a nuovo.
ALLEGATI
Gli allegati contengono informazioni aggiuntive rispetto a quelle esposte nella Nota Integrativa, della quale costituiscono parte integrante.
Tali informazioni sono contenute nei seguenti allegati:
- elenco delle partecipazioni con le informazioni integrative richieste dalla Consob (comunicazione n DEM/6064293 del 28 luglio 2006);
- lle società controllate e collegate (art. 2429 C.C.) al 31 dicembre 2017;
- -duodecies del Regolamento Emittenti Consob
San Mauro Torinese, 15 marzo 2018 Per il Consiglio di Amministrazione Il Presidente e Amministratore Delegato Ing. Giuseppe Morfino
Allegati
| Elenco delle partecipazioni con le informazioni integrative richieste dalla Consob (comunicazione n. DEM/6064293 del 28 luglio 2006) | BILANCIO AL 31 DICEMBRE 2017 FIDIA S.p.A. (in Euro) |
|||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Quota di patrimonio | Differenza tra P.N. | |||||||
| Capitale | Patrimonio netto | Utile (perdita) | Utile (perdita) | % di | netto contabile | Valore netto | di competenza e | |
| sociale | contabile | al 31.12.2017 | al 31.12.2016 | possesso | di competenza | di bilancio | valore di bilancio | |
| SOCIETA' CONTROLLATE | ||||||||
| Fidia Gmbh – Germania | 520.000 | 1.447.466 | 185.425 | 480.585 | 100,00% | 1.447.466 | 1.207.754 | 239.712 |
| Robert-Bosch-Strasse, 18 - 63303 Dreieich (Germania) | ||||||||
| Fidia Co. (*) - Stati Uniti | 333.528 | 6.453.041 | 292.738 | 646.889 | 100,00% | 6.453.041 | 7.077.645 | (624.604) |
| 3098 Reserch Drive - 48309 Rochester Hills (Michigan - Stati Uniti d'America) | ||||||||
| Fidia Iberica S.A. – Spagna | 180.300 | 461.080 | 122.287 | 137.880 | 99,993% | 461.048 | 171.440 | 289.608 |
| Parque Tecnologico de Zamudio - Edificio 208 - 48170 Zamudio (Bilbao) | ||||||||
| Fidia S.a.r.l. – Francia | 300.000 | 657.580 | 16.233 | 95.800 | 93,19% | 612.799 | 221.434 | 391.365 |
| 47 bis, Avenue de l'Europe - 77184 Emerainville (Francia) | ||||||||
| Beijing Fidia Machinery & Electronics Co. Ltd. (*) - Cina | 1.641.956 | 4.787.725 | 603.118 | 547.817 | 96,00% | 4.596.216 | 1.548.610 | 3.047.606 |
| Room 106, Building C, No. 18 South Xihuan Road - Beijing Development Area - 100176 Pechino (R.P.C) | ||||||||
| Fidia Do Brasil Ltda (*) – Brasile | 100.643 | 26.573 | (70.040) | 31.981 | 99,75% | 26.506 | 82.486 | (55.980) |
| Av. Salim Farah Maluf, 4236 - 3° andar Mooca - Sao Paulo - CEP 03194-010 (Brasile) | ||||||||
| Shenyang Fidia NC & Machine Company Limited (*) - Cina | 5.447.907 | 2.953.746 | (114.997) | (114.252) | 51,00% | 1.506.410 | 1.789.592 | (283.182) |
| n.1, 17A, Kaifa Road - Shenyang Economic & Technological Development Zone - 110142 Shenyang (R.P.C.) | ||||||||
| OOO Fidia (*) - Russia | 51.876 | 19 | - | - | 100,00% | 19 | - | 1 9 |
| ul. Prospekt Mira 52, building 3, 129110 Mosca (Russia - Federazione Russa) | ||||||||
| SOCIETA' COLLEGATE | ||||||||
| Consorzio Prometec – Italia | 10.329 | 10.329 | - | - | 20,00% | 2.066 | 2.066 | - |
| Via Al Castello n. 18/A - Rivoli (Torino) | ||||||||
| (*) I valori esposti sono tradotti in Euro ai cambi del 31.12.2017 e 31.12.2016. | ||||||||
PROSPETTO RIEPILOGATIVO DEI DATI ESSENZIALI DELL'ULTIMO BILANCIO DELLE SOCIETA' CONTROLLATE E COLLEGATE (art. 2429 C.C.) (segue)
| Fidia Iberica | Fidia do | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| Società controllate | Fidia GmbH | Fidia Co. | Fidia S.a.r.l. | S.A. | Brasil Ltda |
| Valuta di conto | EURO | USD | EURO | EURO | REAIS |
| Periodo di riferimento delle | |||||
| informazioni di bilancio | 31/12/2017 | 31/12/2017 | 31/12/2017 | 31/12/2017 | 31/12/2017 |
| Inserimento nell'area di consolidamento (linea per linea) | SI | SI | SI | SI | SI |
| ATTIVO | |||||
| Attività non correnti | |||||
| - Immobili, impianti e macchinari | 204.034 | 1.543.915 | 2.935 | 332.910 | 56.062 |
| - Immobilizzazioni immateriali | (0) | 6.045 | - | 1.958 | 2.838 |
| - Partecipazioni | 22.867 | - | - | 3.366 | - |
| - Altre attività finanziarie non correnti | - | - | - | - | - |
| - Attività per imposte anticipate | 14.819 | 122.100 | 24.020 | - | 96.441 |
| - Altri crediti e attività non correnti | - | 1.988 | 6.992 | 82.587 | - |
| Totale attività non correnti | 241.720 | 1.674.047 | 33.947 | 420.821 | 155.340 |
| Attività correnti | |||||
| - Rimanenze | 592.520 | 2.310.324 | 90.687 | 192.251 | 555.513 |
| - Crediti commerciali e altri crediti correnti | 1.443.653 | 3.268.297 | 769.112 | 1.617.929 | 4.563.263 |
| - Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 523.740 | 2.090.290 | 402.359 | 441.858 | 656.508 |
| Totale attività correnti | 2.559.913 | 7.668.911 | 1.262.157 | 2.252.037 | 5.775.284 |
| Totale attivo | 2.801.633 | 9.342.958 | 1.296.104 | 2.672.858 | 5.930.624 |
| PASSIVO | |||||
| Patrimonio netto | |||||
| -Capitale sociale | 520.000 | 400.000 | 300.000 | 180.300 | 399.843 |
| - Altre riserve | 742.041 | 7.008.426 | 341.347 | 158.493 | (41.751) |
| - Utile (Perdita) del periodo | 185.425 | 330.706 | 16.233 | 122.287 | (252.521) |
| TOTALE PATRIMONIO NETTO | 1.447.466 | 7.739.132 | 657.580 | 461.080 | 105.571 |
| Passività non correnti | |||||
| - Altri debiti e passività non correnti | - | - | 72.059 | - | - |
| -Trattamento di fine rapporto | - | - | - | - | - |
| - Passività per imposte differite | 4.553 | - | - | 41.913 | - |
| - Altre passività finanziarie non correnti | - | 26.450 | - | - | - |
| - Passività finanziarie non correnti | 44.578 | - | - | 11.293 | - |
| Totale passività non correnti | 49.132 | 26.450 | 72.059 | 53.206 | - |
| Passività correnti | |||||
| - Passività finanziarie correnti | 59.448 | - | - | 12.028 | 1.195.814 |
| - Debiti commerciali e altri Debiti correnti | 1.210.989 | 1.334.551 | 566.465 | 2.119.288 | 4.592.638 |
| - Fondi a breve termine | 34.598 | 242.825 | - | 27.256 | 36.601 |
| Totale passività correnti | 1.305.035 | 1.577.376 | 566.465 | 2.158.572 | 5.825.053 |
| Totale passivo | 2.801.633 | 9.342.958 | 1.296.104 | 2.672.858 | 5.930.624 |
| Fidia Iberica | Fidia do | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| Società controllate | Fidia GmbH | Fidia Co. | Fidia S.a.r.l. | S.A. | Brasil Ltda |
| Valuta di conto | EURO | USD | EURO | EURO | REAIS |
| Periodo di riferimento delle informazioni di bilancio | 31/12/2017 | 31/12/2017 | 31/12/2017 | 31/12/2017 | 31/12/2017 |
| CONTO ECONOMICO | |||||
| - Vendite nette | 4.022.968 | 10.440.990 | 2.446.486 | 2.120.683 | 5.410.752 |
| - Altri ricavi operativi | 269.676 | 227.167 | 9.710 | 266.443 | (8.624) |
| Totale ricavi | 4.292.645 | 10.668.157 | 2.456.196 | 2.387.127 | 5.402.127 |
| - Variaz. delle rimanenze di prodotti finiti e prodotti in corso di lavorazione | (68.286) | (797.331) | 7.689 | (25.556) | 43.006 |
| - Consumi di materie prime e di consumo | 1.583.007 | 5.354.932 | 1.680.717 | 1.115.674 | 3.153.841 |
| - Costo del personale | 1.545.084 | 1.780.258 | 384.141 | 605.451 | 962.635 |
| - Altri costi operativi | 744.569 | 1.931.356 | 372.284 | 369.865 | 1.431.227 |
| - Svalutazioni e ammortamenti | 100.928 | 217.571 | 1.711 | 114.868 | 23.193 |
| Risultato operativo della gestione ordinaria | 250.771 | 586.709 | 25.032 | 155.712 | (125.763) |
| - Proventi/(Oneri) non ricorrenti | - | - | - | - | - |
| Risultato operativo | 250.771 | 586.709 | 25.032 | 155.712 | (125.763) |
| -Proventi (Oneri) finanziari | 3.028 | 28.424 | (0) | 6.949 | (125.823) |
| Risultato prima delle imposte | 253.799 | 615.133 | 25.032 | 162.661 | (251.586) |
| Imposte sul reddito | (68.374) | (284.428) | (8.799) | (40.374) | (935) |
| Risultato netto del periodo | 185.425 | 330.706 | 16.233 | 122.287 | (252.521) |
PROSPETTO RIEPILOGATIVO DEI DATI ESSENZIALI DELL'ULTIMO BILANCIO DELLE SOCIETA' CONTROLLATE E COLLEGATE (art. 2429 C.C.)
| Beijing | Shenyang Fidia | |||
|---|---|---|---|---|
| Società controllate | Fidia M.&E. | NC&M | OOO Fidia | Prometec |
| Co. Ltd. | Company Ltd | |||
| Valuta di conto | RMB | RMB | RUR | EURO |
| Periodo di riferimento delle | ||||
| informazioni di bilancio | 31/12/2017 | 31/12/2017 | 31/12/2017 | 31/12/2017 |
| Inserimento nell'area di consolidamento (linea per linea) | SI | SI | ||
| ATTIVO | ||||
| Attività non correnti | ||||
| - Immobili, impianti e macchinari | 161.278 | 206.088 | - | |
| - Immobilizzazioni immateriali | (0) | - | - | |
| - Partecipazioni | - | - | - | |
| - Altre attività finanziarie non correnti | - | - | - | |
| - Attività per imposte anticipate | 1.107.038 | 114.538 | - | |
| - Altri crediti e attività non correnti | - | - | - | |
| Totale attività non correnti | 1.268.317 | 320.626 | - | - |
| Attività correnti | ||||
| - Rimanenze | 8.509.742 | 13.815.224 | - | |
| - Crediti commerciali e altri crediti correnti | 43.915.267 | 15.824.694 | 1.263 | 14.362 |
| - Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 6.607.744 | 2.005.866 | 44 | 9.117 |
| Totale attività correnti | 59.032.753 | 31.645.785 | 1.307 | 23.479 |
| Totale attivo | 60.301.069 | 31.966.411 | 1.307 | 23.479 |
| PASSIVO | ||||
| Patrimonio netto | ||||
| -Capitale sociale | 12.814.480 | 42.517.648 | 3.599.790 | 10.329 |
| - Altre riserve | 19.949.655 | (18.588.119) | (3.598.483) | |
| - Utile (Perdita) del periodo | 4.601.184 | (877.314) | - | |
| TOTALE PATRIMONIO NETTO | 37.365.319 | 23.052.216 | 1.307 | 10.329 |
| Passività non correnti | ||||
| - Altri debiti e passività non correnti | - | - | - | - |
| -Trattamento di fine rapporto | - | - | - | - |
| - Passività per imposte differite | - | - | - | - |
| - Altre passività finanziarie non correnti | - | - | - | - |
| - Passività finanziarie non correnti | - | - | - | - |
| Totale passività non correnti | - | - | - | - |
| Passività correnti | ||||
| - Passività finanziarie correnti | - | - | - | - |
| - Debiti commerciali e altri Debiti correnti | 22.935.750 | 8.876.490 | - | 13.150 |
| - Fondi a breve termine | - | 37.705 | - | - |
| Totale passività correnti | 22.935.750 | 8.914.195 | - | 13.150 |
| Totale passivo | 60.301.069 | 31.966.411 | 1.307 | 23.479 |
| Beijing | Shenyang Fidia | |||
|---|---|---|---|---|
| Società controllate | Fidia M.&E. | NC&M | OOO Fidia | Prometec |
| Co. Ltd. | Company Ltd | |||
| Valuta di conto | RMB | RMB | RUR | EURO |
| Periodo di riferimento delle informazioni di bilancio | 31/12/2017 | 31/12/2017 | 31/12/2017 | 31/12/2017 |
| CONTO ECONOMICO | ||||
| - Vendite nette | 71.772.192 | 37.134.810 | - | 1.780 |
| - Altri ricavi operativi | 294.379 | 173.357 | - | - |
| Totale ricavi | 72.066.571 | 37.308.167 | - | 1.780 |
| - Variaz. delle rimanenze di prodotti finiti e prodotti in corso di lavorazione | (6.370.940) | (2.575.167) | - | - |
| - Consumi di materie prime e di consumo | 36.680.757 | 25.484.631 | - | - |
| - Costo del personale | 9.923.668 | 5.364.131 | - | - |
| - Altri costi operativi | 14.402.348 | 4.512.897 | - | 1.780 |
| - Svalutazioni e ammortamenti | 481.997 | 91.639 | - | - |
| Risultato operativo della gestione ordinaria | 4.206.860 | (720.298) | - | - |
| - Proventi/(Oneri) non ricorrenti | - | - | - | |
| Risultato operativo | 4.206.860 | (720.298) | - | - |
| -Proventi (Oneri) finanziari | 1.825.903 | (147.746) | - | - |
| Risultato prima delle imposte | 6.032.763 | (868.045) | - | - |
| Imposte sul reddito | (1.431.579) | (9.269) | - | - |
| Risultato netto del periodo | 4.601.184 | (877.314) | - | - |
FIDIA S.p.A. - Bilancio al 31 dicembre 2017
Informazioni ai sensi dell'art. 149-duodecies del Regolamento Emittenti Consob
Il seguente prospetto, redatto ai sensi dell'art. 149-duodecies del Regolamento Emittenti Consob, evidenzia i corrispettivi di competenza dell'esercizio 2017 per i servizi di revisione e per quelli diversi dalla revisione resi dal Revisore principale, da entità appartenenti alla sua rete e da altre società di revisione
| Soggetto che ha erogato il servizio |
Destinatario | Corrispettivi di competenza dell'esercizio 2017 (in migliaia di euro) |
|
|---|---|---|---|
| Revisione contabile | EY S.p.A. | Capogruppo - Fidia S.p.A. |
78 |
| Rete EY | Società controllate | 52 | |
| Mazars Beijing | Società controllata: Shenyang Fidia NC&M Co. Ltd. |
18 | |
| Servizi di attestazione | 2 | ||
| Altri servizi | - | ||
| Totale | 150 |
Attestazione ai sensi dell'articolo 81-ter R.E.Consob
Relazione del collegio sindacale
Relazione della società di revisione
| Aspetti chiave | Risposte di revisione | |
|---|---|---|
| Riconoscimento dei ricavi per la vendita di macchine |
||
| I ricavi della Società realizzati nell'esercizio 2017 ammontano a Euro 29 milioni, dei quali Euro 20 milioni relativi alla vendita di macchine. riconosciuti al momento in cui l'installazione e il collaudo vengono formalmente accettati dall'acquirente. La peculiarità delle condizioni contrattuali per questa tipologia di transazioni rende il processo di riconoscimento dei ricavi articolato in relazione alle diverse modalità di accettazione da parte del cliente e, pertanto, il riconoscimento dei ricavi è stato ritenuto un aspetto chiave della revisione. La Società fornisce l'informativa relativa al criterio di riconoscimento dei ricavi nella sezione "Principi contabili significativi" al paragrafo "Riconoscimento dei ricavi" del bilancio d'esercizio. |
Le nostre procedure di revisione in risposta all'aspetto chiave hanno riguardato, tra l'altro: la comprensione del processo adottato dalla Società per il riconoscimento del ricavi; · l'analisi delle procedure e dei controlli chiave posti in essere dalla Società sul riconoscimento dei ricavi: · l'esecuzione di sondaggi di conformità sui controlli chiave, inclusi quelli relativi all'applicazione degli accordi contrattuali; · l'esecuzione di procedure di validità con riferimento ai ricavi riconosciuti in prossimità della data di bilancio, tra cui l'esame della documentazione attestante i requisiti per il riconoscimento dei ricavi nel conto economico o per il differimento del ricavo e del relativo margine, laddove di competenza dell'esercizio successivo. Infine abbiamo verificato l'adequatezza dell'informativa di bilancio in relazione al riconoscimento dei ricavi. |
|
| Valutazione delle immobilizzazioni immateriali | ||
| Le immobilizzazioni immateriali includono attività di sviluppo per Euro 1,6 milioni al 31 dicembre 2017. I processi e le modalità di rilevazione e valutazione delle attività di sviluppo sono basate su assunzioni complesse che per loro natura implicano il ricorso al giudizio della Direzione, in particolare con riferimento alle previsioni dei flussi di cassa futuri, coerentemente con le previsioni del business plan della Società. |
Le nostre procedure di revisione in risposta all'aspetto chiave hanno riguardato, tra l'altro: · l'analisi della procedure e dei controlli chiave posti in essere dalla Società ai fini della rilevazione e valutazione delle attività di sviluppo; · l'esecuzione di sondaggi di conformità sui controlli chiave: · lo svolgimento di procedure di validità sugli incrementi delle attività di sviluppo: · l'esame delle assunzioni chiave alla base delle previsioni contenute nel business plan della Società. |
|
| In considerazione del giudizio richiesto nel definire le assunzioni chiave alla base delle previsioni contenute nel business plan della Società, tale tematica è stata ritenuta un senatta abisun dalla raviciona . |
Infine abbiamo verificato l'adeguatezza dell'informativa di bilancio in relazione alla valutazione delle immobilizzazioni immateriali. |