AI assistant
Fidia — Annual Report 2015
Mar 30, 2016
4258_10-k-afs_2016-03-30_69bde91e-8b62-4be2-9fc5-d9c9ff7dfd35.pdf
Annual Report
Open in viewerOpens in your device viewer
Relazione finanziaria annuale
al 31 dicembre 2015
Fidia S.p.A. Sede legale in San Mauro Torinese, corso Lombardia, 11 Capitale Sociale versato euro 5.123.000 Registro delle Imprese Ufficio di Torino C.F. 05787820017 Sito internet: http://www.fidia.it - http://www.fidia.com e-mail: [email protected]
| INDICE | |
|---|---|
| Organi di amministrazione e controllo | IV |
| Poteri del presidente del consiglio di amministrazione, del vice presidente e dell'amministratore delegato | V |
| Struttura del GRUPPO FIDIA | VI |
| BILANCIO CONSOLIDATO E PROGETTO DI BILANCIO DI ESERCIZIO FIDIA S.P.A. 2015 | 8 |
| RELAZIONE SULLA GESTIONE | 10 |
| Sintesi dei risultati | 11 |
| Azionisti | 13 |
| Principali rischi ed incertezze cui Fidia S.p.A. ed il Gruppo sono esposti | 12 |
| Ricerca e Sviluppo | 20 |
| Analisi della situazione economico-finanziaria del Gruppo | 22 |
| Informativa per settore di attività | 34 |
| Corporate Governance | 38 |
| Rapporti infragruppo e con parti correlate | 39 |
| Analisi della situazione economico-finanziaria della Capogruppo Fidia S.p.A. | 40 |
| Situazione patrimoniale e finanziaria | 43 |
| Andamento delle società del Gruppo | 45 |
| Fatti di rilievo intervenuti dopo la chiusura dell'esercizio ed evoluzione prevedibile della gestione | 46 |
| Proposta di approvazione del Bilancio d'esercizio e di destinazione del risultato | 47 |
| GRUPPO FIDIA - BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2015 | 50 |
| Conto economico consolidato | 52 |
| Conto economico complessivo consolidato | 53 |
| Situazione patrimoniale e finanziaria consolidata | 54 |
| Rendiconto finanziario consolidato | 55 |
| Prospetto delle variazioni del patrimonio netto consolidato | 56 |
| Conto economico consolidato ai sensi della Delibera Consob n. 15519 del 27 luglio 2006 | 57 |
| Situazione patrimoniale e finanziaria consolidata ai sensi della Delibera Consob n. 15519 del 27 luglio 2006 58 | |
| Rendiconto finanziario consolidato ai sensi della Delibera Consob n. 15519 del 27 luglio 2006 | 59 |
| Nota integrativa al Bilancio Consolidato | 60 |
| Contenuto e principali variazioni | 71 |
|---|---|
| Situazione patrimoniale e finanziaria | 77 |
| ATTESTAZIONE AI SENSI DELL'ARTICOLO 81-TER | 112 |
| RELAZIONE DEL COLLEGIO SINDACALE | 114 |
| RELAZIONE DELLA SOCIETÀ DI REVISIONE | 118 |
| FIDIA S.P.A.: PROGETTO DI BILANCIO D'ESERCIZIO AL 31 DICEMBRE 2015 | 122 |
| Conto economico | 123 |
| Conto economico complessivo | 124 |
| Situazione patrimoniale e finanziaria | 125 |
| Rendiconto finanziario | 126 |
| Prospetto delle variazioni del patrimonio netto | 127 |
| Conto economico ai sensi della Delibera Consob n. 15519 del 27 luglio 2006 | 128 |
| Situazione patrimoniale e finanziaria ai sensi della delibera consob n. 15519 del 27 luglio 2006 | 129 |
| Rendiconto finanziario ai sensi della delibera consob n. 15519 del 27 luglio 2006 | 130 |
| NOTA INTEGRATIVA | 131 |
| Nota Integrativa al bilancio d'esercizio | 132 |
| Contenuto e principali variazioni | 141 |
| Situazione patrimoniale e finanziaria | 147 |
| ALLEGATI | 176 |
| ATTESTAZIONE AI SENSI DELL'ARTICOLO 81-TER R.E.CONSOB | 184 |
| RELAZIONE DEL COLLEGIO SINDACALE | 186 |
| RELAZIONE DELLA SOCIETÀ DI REVISIONE | 194 |
Consiglio di Amministrazione 14 marzo 2016
ORGANI DI AMMINISTRAZIONE E CONTROLLO
| FIDIA S.p.A. | Capitale sociale sottoscritto e versato EURO 5.123.000,00 |
|---|---|
| Iscritta presso il Registro delle Imprese di Torino | |
| al n. 05787820017 | |
| R.E.A. di Torino n. 735673 | |
| Sede legale in San Mauro Torinese (Torino) | |
| Corso Lombardia n. 11 | |
| Sito internet: http://www.fidia.it - http://www.fidia.com | |
| e-mail: [email protected] | |
| Consiglio di Amministrazione | |
| Presidente e Amministratore Delegato | Giuseppe Morfino (a) |
| Vice presidente esecutivo | Carlos Maidagan (b) |
| Consiglieri | Luigino Azzolin (c) (1) |
| Anna Ferrero (c) (1) (2) | |
| Guido Giovando (c) (1) (2) | |
| Francesco Profumo (d) | |
| Mariachiara Zanetti (2) (c) | |
(a) Nominato Presidente dall'Assemblea degli Azionisti del 29 aprile 2014 fino all'approvazione del bilancio dell'esercizio 2016; nominato Amministratore Delegato dal Consiglio di Amministrazione del 29 aprile 2014. (b) Nominato dall'Assemblea degli Azionisti del 29 aprile 2014 fino all'approvazione del bilancio dell'esercizio 2016; nominato Vice Presidente dal Consiglio di Amministrazione del 29 aprile 2014.
(c) Nominato dall'Assemblea degli Azionisti del 29 aprile 2014 fino all'approvazione del bilancio dell'esercizio 2016.
(d) Nominato dall'Assemblea degli Azionisti del 29 aprile 2014 fino all'approvazione del bilancio dell'esercizio 2016; nominato Lead Independent Director dal Consiglio di Amministrazione del 29 aprile 2014.
(1) Componente del Comitato per il Controllo e Rischi. (2) Componente del Comitato per la Remunerazione.
Collegio Sindacale (*)
Sindaci Effettivi Maurizio Ferrero – Presidente Michela Rayneri Gian Piero Balducci
Sindaci Supplenti Giovanni Rayneri
Chiara Olliveri Siccardi
(*) Nominato dall'Assemblea degli Azionisti del 29 aprile 2014 fino all'approvazione del bilancio dell'esercizio 2016.
Società di Revisione (**) Reconta Ernst&Young S.p.A.
(**) Nominata dall'Assemblea degli Azionisti del 27 aprile 2012 per il novennio 2012-2020.
POTERI DEL PRESIDENTE DEL CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE, DEL VICE PRESIDENTE E DELL'AMMINISTRATORE DELEGATO
Presidente del Consiglio di Amministrazione e Amministratore Delegato: ing. Giuseppe Morfino.
Ha la legale rappresentanza della Società di fronte ai terzi ed in giudizio, con firma singola, per l'esercizio di tutti i più ampi poteri di ordinaria e straordinaria amministrazione, con facoltà di nominare e di revocare procuratori speciali per singole operazioni o categorie di operazioni, con la sola esclusione dei poteri e dei diritti espressamente riservati al Consiglio di Amministrazione, dalla legge o dallo Statuto della Società, e dei poteri connessi al compimento degli atti sotto indicati, che rimangono di competenza del Consiglio di Amministrazione:
- acquisizione, alienazione, conferimento delle partecipazioni;
- alienazione, conferimento e/o affitto dell'azienda o di rami della stessa;
- acquisizione di aziende o di rami d'azienda;
- acquisizione e/o alienazione di immobili e/o diritti reali e/o servitù sugli stessi;
- iscrizioni di ipoteche su immobili di proprietà sociale;
- definizione delle strategie aziendali connesse con le acquisizioni e dismissioni di partecipazioni, di rami aziendali e di immobili.
Vice Presidente del Consiglio di Amministrazione: ing. Carlos Maidagan.
Ha la legale rappresentanza della Società di fronte ai terzi ed in giudizio, con firma singola, per l'esercizio di tutti i più ampi poteri di ordinaria e straordinaria amministrazione, con facoltà di nominare e di revocare procuratori speciali per singole operazioni o categorie di operazioni, con la sola esclusione dei poteri e dei diritti espressamente riservati al Consiglio di Amministrazione, dalla legge o dallo Statuto della Società, e dei poteri connessi al compimento degli atti sotto indicati, che rimangono di competenza del Consiglio di Amministrazione:
- acquisizione, alienazione, conferimento delle partecipazioni;
- alienazione, conferimento e/o affitto dell'azienda o di rami della stessa;
- acquisizione di aziende o di rami d'azienda;
- acquisizione e/o alienazione di immobili e/o diritti reali e/o servitù sugli stessi;
- iscrizioni di ipoteche su immobili di proprietà sociale;
- definizione delle strategie aziendali connesse con le acquisizioni e dismissioni di partecipazioni, di rami aziendali e di immobili.
Al Vice Presidente è altresì attribuita la qualifica di "datore di lavoro", nonché di titolare degli impianti, delle emissioni e degli scarichi.
Struttura del GRUPPO FIDIA
Bilancio consolidato e progetto di bilancio di
esercizio Fidia S.p.A. 2015
Relazione sulla gestione
Sintesi dei risultati
L'esercizio 2015 è stato caratterizzato per il Gruppo Fidia dal conseguimento di ricavi pari a 60.324 migliaia di euro, con una significativa crescita (+10,6%) rispetto a quelli realizzati nel 2014.
Sul fronte commerciale l'andamento è stato soddisfacente e superiore alla media del settore ad eccezione del mercato cinese. La raccolta complessiva di ordini del Gruppo risulta in diminuzione del 1,3% rispetto al dato del 2014. A riferimento, l'indice degli ordini di macchine utensili elaborato dall'UCIMU Sistemi per Produrre, l'associazione di categoria che raggruppa i principali costruttori italiani di macchine utensili, automazione e robotica, evidenzia per il 2015 un aumento degli ordinativi interni di circa il 18,1% rispetto al 2014 (Fidia è salita del 62,2%) e degli ordini esterni di circa il 6,7% (Fidia ha registrato una flessione del 4,5%).
Questo positivo andamento permette al Gruppo di iniziare il 2016 con un consistente portafoglio ordini (30,9 milioni di euro, in diminuzione del 1,9% rispetto all'anno precedente); considerata l'acquisizione di nuove commesse avvenuta nei primi mesi del 2016 la capacità produttiva della business unit dei sistemi di fresatura ad alta velocità risulta saturata per buona parte dell'esercizio.
L'esercizio presenta un utile netto di competenza del Gruppo di 2.723 migliaia di euro, dovuto in via prevalente alla robusta crescita dei ricavi che hanno permesso un maggior assorbimento di costi di struttura.
Sul fronte finanziario la Posizione Finanziaria Netta migliora ulteriormente e, a fine 2015, risulta positiva per 6.465 migliaia di euro (4.514 migliaia di euro al 31 dicembre 2014).
In sintesi l'andamento dei risultati 2015 è il seguente :
- ricavi pari a 60.324 migliaia di euro contro 54.544 migliaia di euro del 2014 (+10,6%);
- valore della produzione pari a 63.332 migliaia di euro contro 57.308 migliaia di euro del 2014 (+10,5%);
- EBITDA pari a 5.690 migliaia di euro (9,0% del valore della produzione) contro 4.982 migliaia di euro del 2014 (8,7% del valore della produzione);
- risultato operativo della gestione ordinaria 4.146 migliaia di euro (6,5% del valore della produzione) contro 4.024 migliaia di euro del 2014 (7,0% del valore della produzione);
- EBIT pari a 4.146 migliaia di euro contro 4.324 migliaia di euro del 2014;
- EBT pari a 3.510 migliaia di euro contro 3.511 migliaia di euro del 2014;
- Utile netto consolidato pari a 2.377 migliaia di euro (dei quali 2.723 migliaia di euro di competenza del Gruppo e una perdita di 345 migliaia di euro di competenza di terzi) contro un utile netto consolidato pari a 2.774 migliaia di euro (dei quali 2.894 migliaia di euro di competenza del Gruppo e una perdita di 120 migliaia di euro di competenza di terzi) del 2014
- posizione finanziaria netta a credito pari a 6.465 migliaia di euro contro un credito di 4.514 migliaia di euro del 31 dicembre 2014;
- acquisizione ordini (HSM e CNC) pari a 46,1 milioni di euro contro 46,7 milioni di euro del 2014;
- portafoglio ordini finale pari a 30,9 milioni di euro contro 31,5 milioni di euro del 2014.
Altri principali dati economici e patrimoniali in sintesi:
| (Migliaia di euro) | 2015 | 2014 |
|---|---|---|
| Risultato ante imposte | 3.510 | 3.511 |
| Risultato netto dell'esercizio | 2.377 | 2.774 |
| Attribuibile a: | ||
| - Gruppo | 2.723 | 2.894 |
| - Azionisti terzi | (345) | (120) |
| Risultato base per azione ordinaria | 0,533 | 0,566 |
| Risultato diluito per azione ordinaria | 0,533 | 0,566 |
| Spese di Ricerca e Sviluppo (in milioni di euro) | 2,7 | 2,8 |
| Totale Attivo | 56.549 | 49.901 |
| Posizione finanziaria netta (debito)/credito | 6.465 | 4.514 |
| Patrimonio netto del Gruppo e dei Terzi | 19.027 | 16.513 |
| Patrimonio netto di competenza del Gruppo | 16.585 | 13.890 |
| Numero di dipendenti a fine periodo | 341 | 320 |
Azionisti
Fidia informa costantemente i suoi Azionisti e Investitori sia attraverso la funzione di Investor Relations, sia attraverso il sito istituzionale www.fidia.it - www.fidia.com alla sezione Investor Relations, presso il quale sono disponibili dati economico-finanziari, presentazioni istituzionali, pubblicazioni periodiche e aggiornamenti sul titolo. Inoltre, al fine di mantenere con continuità un rapporto di dialogo con gli investitori, la Società partecipa periodicamente ad eventi ed incontri con la comunità finanziaria (ad esempio le Star Conference organizzate da Borsa Italiana S.p.A. che si tengono con periodicità annuale a Milano e a Londra) e, ricorrendone i presupposti, organizza direttamente presentazioni, company visit e open house.
Per gli azionisti sono inoltre disponibili i seguenti contatti:
| Numero telefonico per l'Italia e l'estero: | +390112227111; |
|---|---|
| E-mail: | [email protected]; |
| [email protected] |
Andamento del titolo Fidia rispetto all'indice Star
La FIDIA S.p.A. è quotata alla Borsa Italiana nel segmento STAR (Segmento Titoli ad Alti Requisiti). Il seguente grafico evidenzia l'andamento del titolo dal 4 marzo 2015 al 4 marzo 2016 a confronto con l'indice FTSE
14
Maggiori azionisti
Nel corso del 2015 non si sono registrate variazioni nel capitale sociale e pertanto il numero di azioni ordinarie, pari a 5.123.000, risulta invariato rispetto al 31 dicembre 2014. I detentori di azioni ordinarie alla data del 04 marzo 2016 risultano essere:
| Giuseppe Morfino | nr. 2.850.166 pari al 55,63%; |
|---|---|
| Mercato | nr. 2.262.834 pari al 44,17%; |
| Azioni proprie | nr. 10.000 pari allo 0,20%. |
Non sono state emesse categorie di azioni diverse dalle azioni ordinarie, né obbligazioni.
| Principali dati per azione (Euro) | 2015 | 2014 |
|---|---|---|
| Numero medio di azioni alla data di riferimento | 5.113.000 | 5.113.000 |
| Valore nominale per azione | 1,0 | 1,0 |
| Risultato base per azione ordinaria (1) | 0,533 | 0,566 |
| Risultato diluito per azione ordinaria (2) | 0,533 | 0,566 |
| Patrimonio netto del Gruppo per azione | 3,244 | 2,717 |
(1) e (2): Sono calcolati dividendo il risultato attribuibile agli azionisti della Capogruppo per la media ponderata delle azioni ordinarie in circolazione durante il periodo.
| Prezzo di chiusura per | (euro) | (euro) | (euro) | (euro) | (euro) |
|---|---|---|---|---|---|
| azione al: | 30.12.2015 | 30.12.2014 | 30.12.2013 | 30.12.2012 | 30.12.2011 |
| Azioni ordinarie | 6,380 | 2,894 | 2,360 | 2,320 | 2,310 |
Nel corso del 2015 non sono state effettuate operazioni su azioni proprie; alla data di approvazione del presente documento pertanto le azioni proprie in portafoglio ammontano a numero 10.000 (pari allo 0,20% del capitale) per un valore totale di 45 migliaia di euro.
Principali rischi ed incertezze cui Fidia S.p.A. ed il Gruppo sono esposti
Vengono di seguito elencate le principali tipologie di rischio cui è esposto il Gruppo. L'analisi di tali rischi viene ripresa anche in nota integrativa nella quale vengono inoltre analizzati gli ipotetici effetti quantitativi legati alla fluttuazione dei parametri di mercato e nella quale vengono descritte, in maniera più accurata, le principali politiche adottate per fronteggiare i rischi di mercato.
Le considerazioni espresse a livello di Gruppo valgono anche per la Fidia S.p.A. che, nella sua posizione di Capogruppo, è esposta, nella sostanza, agli stessi rischi ed incertezze.
Rischi connessi alle condizioni generali dell'economia
Vengono di seguito elencate le principali tipologie di rischio cui è esposto il Gruppo. L'analisi di tali rischi viene ripresa anche in nota integrativa nella quale vengono inoltre analizzati gli ipotetici effetti quantitativi legati alla fluttuazione dei parametri di mercato e nella quale vengono descritte, in maniera più accurata, le principali politiche adottate per fronteggiare i rischi di mercato.
Le considerazioni espresse a livello di Gruppo valgono anche per la Fidia S.p.A. che, nella sua posizione di Capogruppo, è esposta, nella sostanza, agli stessi rischi ed incertezze.
In considerazione della presenza e dell'operatività sostanzialmente internazionale del Gruppo, il suo andamento in termini di performance economica e commerciale nonché la situazione patrimoniale e finanziaria dello stesso risulta, evidentemente, fortemente influenzata da molteplici fattori che caratterizzano il quadro macro-economico mondiale e più in particolare dall'andamento del prodotto interno lordo dei Paesi nei quali il Gruppo stesso si trova ad operare. Altri fattori in grado di incidere sui risultati e sull'andamento del Gruppo sono relativi all'andamento dei tassi di interesse e di cambio, all'andamento del costo delle materie prime, all'evoluzione del tasso di disoccupazione e più in generale alle attese in ordine agli sviluppi delle politiche monetarie adottate a livello globale ma soprattutto relative alle aree economiche di maggiore interesse.
Il 2015, sulla base dei risultati, ha rappresentato per il Gruppo un anno positivo e di conferma dei risultati dell'anno precedente.
Lo scenario internazionale rimane, tuttavia, complicato. La crescita mondiale rimane modesta e disomogenea. Mentre nelle economie avanzate l'attività continua a espandersi a un ritmo robusto, nei paesi emergenti gli andamenti restano complessivamente deboli e più eterogenei. Il commercio internazionale sta recuperando, seppur lentamente, dopo l'estrema debolezza della prima metà del 2015.
L'inflazione complessiva a livello mondiale è rimasta contenuta e il recente calo ulteriore dei prezzi del petrolio e delle altre materie prime attenuerà ancor di più le spinte inflazionistiche.
L'acuita incertezza connessa agli andamenti in Cina e la nuova caduta delle quotazioni petrolifere hanno determinato una brusca correzione nei mercati azionari mondiali e rinnovate spinte verso il basso sui rendimenti delle obbligazioni sovrane dell'area dell'euro. I differenziali di rendimento delle obbligazioni societarie e sovrane si sono lievemente ampliati. L'aumento dell'incertezza mondiale è stato accompagnato da un apprezzamento del tasso di cambio effettivo dell'euro.
La ripresa economica nell'area dell'euro sta proseguendo, in larga parte grazie alla dinamica dei consumi privati.
Più di recente, tuttavia, è stata in parte frenata dal rallentamento delle esportazioni.
Gli ultimi indicatori disponibili sono coerenti con un ritmo di crescita economica sostanzialmente invariato nel quarto trimestre del 2015.
In prospettiva, la domanda interna dovrebbe essere ulteriormente sorretta dalle misure di politica monetaria della BCE e dal loro impatto favorevole sulle condizioni finanziarie, nonché dai precedenti progressi compiuti sul fronte del risanamento dei conti pubblici e delle riforme strutturali.
Inoltre, il nuovo calo dei prezzi del petrolio dovrebbe fornire un sostegno ulteriore sia al reddito disponibile reale delle famiglie sia alla redditività delle imprese e di conseguenza ai consumi privati e agli investimenti. In aggiunta, l'orientamento fiscale nell'area dell'euro sta diventando lievemente espansivo, anche di riflesso alle misure in favore dei profughi.
La ripresa nell'area dell'euro è tuttavia frenata dalle prospettive di crescita contenuta nei mercati emergenti, dalla volatilità nei mercati finanziari, dai necessari aggiustamenti dei bilanci in diversi settori e dalla lenta attuazione delle riforme strutturali. I rischi per le prospettive di crescita dell'area dell'euro restano orientati verso il basso e sono connessi in particolare alle maggiori incertezze riguardo all'evoluzione dell'economia mondiale, oltre che a rischi geopolitici di più ampia portata.
In questo contesto di equilibrio economico mondiale instabile, tuttavia l'impatto sull'economia reale, limitatamente all'ambito di business, non si è nei fatti avuto, consentendo di registrare ad oggi un consistente portafoglio ordini.
Il Gruppo, nell'anno, proseguirà nella costante attività di investimento in ricerca e sviluppo - per mantenere le prerogative tecnologiche del proprio business – oltre a portare a termine l'investimento per la realizzazione di un nuovo stabilimento industriale in Forlì che avrà ricadute positive sulla capacità produttiva.
Più in generale, quindi, le prospettive del Gruppo e le attese in termini di ricadute sulla situazione economica, finanziaria e patrimoniale permangono positive.
Rischi connessi ai risultati del Gruppo
Il Gruppo Fidia opera in settori storicamente soggetti ad una certa ciclicità, quali l'automotive, ed in altri che sono caratterizzati da maggior inerzia nel risentire degli andamenti congiunturali (aerospaziale e power generation).
E' difficile prevedere l'ampiezza e la durata dei diversi cicli economici; è evidente comunque come ogni evento esogeno, quale un calo significativo in uno dei principali mercati di riferimento, la volatilità dei mercati finanziari e il conseguente deterioramento del mercato dei capitali, l'incremento del costo delle materie prime, fluttuazioni avverse dei tassi di interesse e dei tassi di cambio, politiche governative, ecc., potrebbero incidere in maniera negativa nei settori in cui opera il Gruppo ed influenzarne in senso sfavorevole le prospettive e l'attività, nonché incidere sui suoi risultati economici e finanziari. La redditività delle attività del Gruppo è soggetta, inoltre, ai rischi legati alla fluttuazione dei tassi di interesse, alla solvibilità ed alla capacità delle controparti commerciali di finanziarsi, nonché alle condizioni economiche generali dei Paesi nei quali il Gruppo stesso agisce.
Rischi connessi al fabbisogno di mezzi finanziari
L'evoluzione della situazione finanziaria del Gruppo dipende da numerose variabili, ivi incluse l'andamento delle condizioni generali dell'economia, dei mercati finanziari e dei settori in cui il Gruppo opera. Il Gruppo Fidia prevede di far fronte ai fabbisogni derivanti dai debiti finanziari in scadenza, dagli investimenti previsti e dalle altre attività correnti che implicano un effetto sul capitale circolante attraverso i flussi generati dalla gestione operativa, la liquidità disponibile ed il rinnovo o il rifinanziamento dei prestiti bancari.
Il buon andamento commerciale e le sinergie derivanti dall'attività di ristrutturazione messe in atto nei passati esercizi, hanno consentito di mantenere sotto controllo il fabbisogno di capitale di funzionamento evitando il crearsi di situazioni di tensione finanziaria. Tuttavia eventi che ostacolino il mantenimento di volumi di vendita normali o che dovessero provocare delle contrazioni, potrebbero avere effetti negativi sulla capacità di generazione di cassa della gestione operativa.
E' politica del Gruppo mantenere la liquidità disponibile in depositi bancari a vista frazionandola su un congruo numero di primarie controparti bancarie. Tuttavia, anche in considerazione delle tensioni che stanno vivendo i mercati finanziari, non si possono escludere situazioni del mercato bancario e monetario che siano di ostacolo alla normale operatività nelle transazioni finanziarie.
Infine, nonostante il Gruppo abbia finora continuato ad avere il sostegno delle controparti bancarie ed operi con un buon grado di indipendenza finanziaria, le attuali condizioni che regolano il credito e la generale tendenza a mettere in atto politiche restrittive da parte del sistema bancario potrebbero portare il Gruppo a trovarsi nella condizione di dover ricorrere a finanziamenti in situazioni di mercato poco favorevoli, con limitata disponibilità di talune fonti e con possibile peggioramento degli oneri finanziari.
Si rimanda a quanto esposto in nota integrativa per una più puntuale definizione delle politiche intraprese dal Gruppo per fronteggiare il rischio di liquidità e per un'analisi per scadenza delle passività finanziarie.
Rischi connessi alla fluttuazione dei tassi di cambio e di interesse
Il Gruppo Fidia, che opera su più mercati a livello mondiale, è naturalmente esposto a rischi di mercato connessi alle fluttuazioni dei tassi di cambio e di interesse. L'esposizione ai rischi di cambio è collegata principalmente alla diversa distribuzione geografica della propria attività commerciale, che lo porta a realizzare parte del proprio fatturato in valute diverse dall'euro. In particolare il Gruppo risulta essere esposto per le esportazioni verso il dollaro USA e, data la forte presenza in Cina, verso la valuta locale.
Il Gruppo Fidia utilizza varie forme di finanziamento finalizzate alla copertura dei fabbisogni delle proprie attività industriali. Variazioni nei livelli dei tassi di interesse possono comportare incrementi o riduzioni nel costo dei finanziamenti ed avere pertanto ripercussioni finanziarie e sul livello generale di redditività del Gruppo.
Coerentemente con le proprie politiche di gestione del rischio, il Gruppo Fidia fronteggia i rischi relativi alle oscillazioni dei tassi di cambio attraverso il ricorso ad adeguati strumenti finanziari di copertura.
Nonostante tali operazioni di copertura finanziaria, repentine fluttuazioni dei tassi di cambio e di interesse potrebbero avere un impatto negativo sui risultati economici e finanziari del Gruppo.
La nota integrativa contiene un apposito paragrafo in cui vengono ulteriormente esaminati tali rischi e viene analizzato, sulla base di scenari semplificati, l'impatto potenziale derivante da ipotetiche fluttuazioni dei tassi di interesse e dei tassi di cambio.
Rischi connessi ai rapporti con i dipendenti ed i fornitori
Nei diversi Paesi nei quali il Gruppo opera, i dipendenti sono tutelati da leggi e/o contratti collettivi di lavoro che garantiscono loro, tramite le rappresentanze sindacali, il diritto di essere consultati riguardo a specifiche questioni, ivi inclusi operazioni di ristrutturazione e di riduzione dell'organico. Tali leggi e/o contratti collettivi di lavoro applicabili al Gruppo potrebbero influire sulla sua flessibilità nel ridefinire e riposizionare strategicamente le proprie attività. La capacità di Fidia di operare eventuali riduzioni di personale o altre misure di interruzione, anche temporanea, del rapporto di lavoro è pertanto condizionata da vincoli legislativi e da procedure alle quali partecipano le rappresentanze sindacali.
Le riforme del lavoro di recente introdotte in Italia (legge 92/2012, e poi Job Act legge 183/2014), dovrebbero determinare una semplificazione dei processi tale da consentire alle imprese una facilitazione all'inserimento di nuove figure e una maggiore flessibilità in uscita.
Tuttavia, nell'eventuale risoluzione di rapporti di lavoro continua ad essere necessario un atteggiamento di prudenza, data la novità della disciplina introdotta e la conseguente scarsità di pronunciamenti giurisprudenziali.
Inoltre il Gruppo acquista materie prime e componenti da un ampio numero di fornitori e dipende da servizi e da lavorazioni esterne prestati da altre aziende terze. Una stretta collaborazione tra il Gruppo ed alcuni dei propri fornitori strategici rappresenta ormai una prassi e, se da un lato ciò comporta importanti benefici in termini economici e di miglioramento della qualità, dall'altro fa sì che il Gruppo debba fare affidamento su detti fornitori con la conseguente possibilità che eventuali loro difficoltà (siano esse originate da fattori endogeni o da variabili macro-economiche) possano ripercuotersi negativamente sul Gruppo.
Rischi connessi al management
La performance del Gruppo dipende in larga parte dall'abilità dei propri amministratori esecutivi e degli altri componenti del management di gestire efficacemente il Gruppo e le singole aziende che ne fanno parte. L'eventuale perdita delle prestazioni di alcune risorse chiave senza un'adeguata sostituzione, nonché l'incapacità di attrarre e trattenere risorse nuove e qualificate, potrebbe pertanto avere effetti negativi sulle prospettive, sull'attività produttiva e commerciale e sui risultati economici e finanziari del Gruppo.
Rischi connessi all'alta competitività nei settori nei quali il Gruppo opera
I mercati nei quali il Gruppo opera sono altamente concorrenziali in termini di qualità dei prodotti, di innovazione tecnologica, di condizioni economiche, di affidabilità, di sicurezza e di assistenza tecnica post vendita. Il Gruppo si pone in concorrenza, su tutti i mercati in cui è presente, con gruppi di rilievo internazionale, nonché con diverse realtà locali.
Il successo delle attività del Gruppo Fidia dipende dalla sua capacità di mantenere ed incrementare le quote di mercato e di espandersi in nuovi mercati attraverso prodotti innovativi, di elevato standard tecnologico e qualitativo ed in grado di garantire adeguati livelli di redditività.
Il mantenimento di queste prerogative implica, tra l'altro, significativi investimenti in ricerca e sviluppo.
Rischi relativi alle vendite sui mercati internazionali e all'esposizione a condizioni locali mutevoli
La parte preponderante del fatturato del Gruppo viene storicamente realizzata sui mercati internazionali ed una parte consistente di queste vendite avviene al di fuori dell'Unione Europea. Pertanto il Gruppo è esposto ai rischi legati all'operatività su scala mondiale, inclusi i relativi rischi:
- all'esposizione alle condizioni economiche e politiche locali;
- all'attuazione di politiche restrittive o penalizzanti delle importazioni o delle esportazioni;
- al dover sottostare a molteplici regimi fiscali, in particolare in tema di transfer price e di applicazione di ritenute o altre imposte su rimesse e altri pagamenti a favore di, o da parte di, società controllate;
- all'introduzione di politiche limitative o restrittive degli investimenti stranieri o del commercio, nonché politiche di controllo dei tassi di cambio e relative restrizioni al rimpatrio dei capitali.
In particolare, Fidia opera in diversi paesi emergenti, tra i quali India e Brasile, ed in Cina, che rappresenta attualmente il principale mercato di sbocco per i prodotti del Gruppo.
Il verificarsi di sviluppi politici o economici sfavorevoli in tali aree potrebbe avere effetti sulle prospettive e sull'attività del Gruppo, nonché sui suoi risultati economici e sulla sua situazione finanziaria.
Rischi connessi alla responsabilità civile prodotti
Il Gruppo, in quanto produttore di macchinari ad elevata automazione, è esposto al rischio di malfunzionamenti di vario genere che possono cagionare danni agli utilizzatori e, in generale, a terze parti.
Il Gruppo si tutela da queste eventualità sia in fase di studio e progettazione delle macchine, sia con adeguate procedure produttive che comprendono anche severi test di controllo qualità. Inoltre è prassi consolidata l'ulteriore copertura di questo rischio tramite polizze di product liability stipulate con primarie controparti assicurative.
In ogni caso non è possibile escludere che nonostante le procedure adottate il Gruppo possa essere esposto a passività derivanti da problematiche di tale natura.
Rischi connessi alla politica ambientale
Il Gruppo opera nel rispetto delle norme e dei regolamenti, locali, nazionali e sovrannazionali, in materia di tutela ambientale sia per quanto riguarda i prodotti, sia per quanto riguarda i cicli produttivi. Si rileva peraltro che il tipo di attività svolta ha delle limitate implicazioni in tema ambientale ed in materia di emissioni in atmosfera, smaltimento dei rifiuti, smaltimento delle acque. Il mantenimento di tali prerogative non può escludere del tutto che il Gruppo stesso possa essere esposto a passività derivanti da problematiche ambientali.
Ricerca e Sviluppo
L'attività di ricerca e sviluppo ha sempre rappresentato uno dei punti di forza del Gruppo Fidia ed è stata pertanto oggetto di notevoli investimenti nel corso degli anni. Alle attività di R&D, è attualmente dedicato un team di 34 persone, che opera con il supporto di consulenti specializzati.
I costi sostenuti dal Gruppo nel 2015 ammontano a circa 2,7 milioni di euro, pari a circa il 4,5% del fatturato (2,8 milioni di euro nel 2014 pari a circa il 5,1% dei ricavi) e risultano sostenuti in prevalenza dalla Capogruppo Fidia S.p.A.
Poiché l'attività di ricerca e sviluppo è svolta prevalentemente con risorse interne, una parte rilevante dei costi (circa 2,0 milioni di euro) è rappresentato da spese per il personale.
I costi oggetto di capitalizzazione ammontano a circa 514 migliaia di euro.
Mediante l'attività di Ricerca e Sviluppo, il Gruppo persegue l'obiettivo di adeguare costantemente i propri prodotti alle esigenze della clientela, di essere sempre all'avanguardia con l'innovazione tecnologica nel settore merceologico di riferimento e di arricchire la proprie conoscenze al fine di presidiare i settori di mercato considerati trainanti e con maggiori potenzialità. Gli investimenti in ricerca e sviluppo effettuati negli ultimi anni hanno consentito al Gruppo di rafforzare la propria presenza nel settore aerospaziale e di acquisire commesse nell'ambito delle macchine per la lavorazione di componenti per l'energia e per la lavorazione di materiali innovativi (ad esempio la fibra di carbonio ed il titanio). Le attività di ricerca si sviluppano su entrambe le linee di business del Gruppo.
Nel campo dei controlli numerici e degli azionamenti, le principali linee di ricerca e sviluppo che hanno caratterizzato le attività nel corso del 2015 sono le seguenti:
- Green Electric Drives novel structures for high performance drives A partire dall'ultimo trimestre 2015 e per la durata di tre anni Fidia finanzierà una borsa di studio, dedicata alla memoria dell'Ing. Mario Vesco, per un dottorato di ricerca presso Politecnico di Torino (PhD in Electrical, Electronics and Communications Engineering) con titolo: Green Electric Drives novel structures for high performance drives. L'attività di dottorato è seguita da tutor sia accademici che aziendali in modo che le soluzioni sviluppate possano avere un'effettiva ricaduta ed impatto sulle nuove linee di azionamenti digitali XPOWER™.
- ViMill® Look-ahead Virtual Milling nell'arco del 2015 nuove funzionalità e sviluppi sono stati introdotti al fine di migliorare la suite e le sue funzionalità. Tre versioni ufficiali contenenti gli avanzamenti prodotti sono state rilasciate a Maggio, Agosto e Ottobre 2015.
- nC19 Nel corso del 2015 FIDIA ha avviato e completato la prototipazione e la sperimentazione del nuovo controllo numerico compatto full-touch nC19. Tale controllo costituisce l'evoluzione del controllo numerico FIDIA in termini di prestazioni e usabilità, garantite dalla scelta progettuale di utilizzare un'architettura hardware personalizzata sulle esigenze operative del controllo.
- CPU8: driver per sistemi a 64 bit è stato eseguito il porting a 64 bit del driver a 32 bit, con l'obiettivo di completare la migrazione verso architetture più evolute e i sistemi operativi attuali. Il driver ha ottenuto la firma digitale ed è stato avviato il testing sul campo.
- WS5 User interface Nel corso del 2015 è stata realizzata una prima versione di una nuova interfaccia utente dal design innovativo, trasversale alle diverse piattaforme, remotabile e ottimizzata per i nuovi CNC con interfaccia touch. La release è stata arricchita di funzionalità che aggiungono flessibilità al sistema e verrà rilasciata nel primo trimestre del 2016.
- Controllo Assi e Funzionalità CNC Nel corso del 2015 la logica di controllo assi è stata migliorata andando ad agire su diversi aspetti con l'obiettivo di migliorare la qualità dei pezzi prodotti. Inoltre è stata consolidata l'integrazione di alcune funzionalità nel controllo numerico volte ad incrementare la flessibilità, l'usabilità e l'applicabilità dei sistemi di controllo FIDIA. Tre versioni ufficiali di logica di controllo contenenti i miglioramenti prodotti sono state rilasciate a Gennaio, Luglio e Dicembre 2015.
- IO-LINE –Il progetto IO-LINE, che ha come obiettivo il rinnovamento dei sistemi di gestione delle periferiche di input e di output accessorie al controllo numerico e alla macchina utensile, è stato avviato nel 2014. Lo sviluppo sancisce il passaggio dalla soluzione attualmente adottata, denominata I/O LUX, basata su trasmissione dati a infrarossi, alla nuova soluzione I/O LINE, che sfrutta la comunicazione attraverso il BUS di campo FFB sviluppato da FIDIA. Nel corso del 2015 è stata pressoché completata la prototipazione e il testing della linea di moduli che entrerà in produzione nel corso del 2016.
Nel settore dei sistemi di fresatura ad alta velocità il Gruppo ha perseguito una strategia di sviluppo centrata da un lato sull'allargamento della propria offerta di macchine e sulla ricerca di soluzioni tecnologicamente all'avanguardia finalizzate alla lavorazione di nuovi materiali ed allo sbocco in nuovi settori e nuovi ambiti applicativi, dall'altro sul rafforzamento delle collaborazioni con partner industriali e clienti tramite il co-sviluppo di nuove tecnologie produttive.
Infine, anche nel 2015 è proseguita l'attività del Gruppo nel campo della ricerca finanziata. Il 2015 ha visto la partecipazione di Fidia in 5 progetti co-finanziati dalla Commissione Europea in ambito FP7 e Horizon 2020. FIDIA prosegue inoltre l'attività di preparazione di nuove proposte progettuali con l'obiettivo di sostenere e consolidare il livello di innovazione di prodotto e di processo che contraddistingue il Gruppo. Si presenta di seguito una sintesi delle aree di intervento su cui insistono i principali progetti finanziati.
- EASE-R3 Integrated Framework for a cost-effective and ease of repair, renovation and re-use of machine tools within modern factory: Progetto coordinato da FIDIA nell'ambito dello sviluppo di metodologie innovative a supporto della selezione delle strategie di manutenzione ottimali.
- T-REX Lifecycle extension through product redesign and repair, renovation, reuse, recycle strategies for usage&reusage-oriented business models: sviluppo e implementazione di nuovi modelli di business centrati sull'uso e il riuso dei sistemi produttivi.
- IFaCOM Intelligent Fault Correction and self Optimizing Manufacturing systems: Sviluppo di modelli industriali, soluzioni e standard per reti produttive e di servizi più performanti e sostenibili. Il progetto svilupperà modelli di business, governance e metodologie a supporto di processi decisionali sostenibili lungo il ciclo di vita dei prodotti.
- MMTECH New aerospace advanced cost effective materials and rapid manufacturing technologies: sviluppo di tecnologie e metodologie di produzione orientate a ridurre tempi e costi lungo l'intero ciclo di vita del velivolo (progettazione, produzione, manutenzione, revisione, riparazione e retrofit).
- MC-SUITE ICT Powered Machining Software Suite: sviluppo di una nuova generazione di strumenti ICT per la simulazione, ottimizzazione e miglioramento dei processi di fresatura e fabbricazione industriale. L'obbiettivo è la riduzione del gap tra la lavorazione reale del pezzo e il design del suo processo produttivo.
I risultati di questi progetti contribuiscono significativamente alla definizione delle principali linee di sviluppo dei prodotti del Gruppo sul medio e lungo termine.
Analisi della situazione economico-finanziaria del Gruppo
PREMESSA
Indicatori alternativi di performance
Nella presente Relazione sulla gestione, nel bilancio consolidato del Gruppo Fidia e nel bilancio separato della Capogruppo Fidia S.p.A. per gli esercizi chiusi al 31 dicembre 2015 e 2014, in aggiunta agli indicatori finanziari convenzionali previsti dagli IFRS, sono presentati alcuni indicatori alternativi di performance, al fine di consentire una migliore valutazione dell'andamento della gestione economico-finanziaria.
Tali indicatori, che vengono anche presentati nella Relazione sulla gestione in occasione delle altre rendicontazioni periodiche non devono, comunque, essere considerati sostitutivi di quelli convenzionali previsti dagli IFRS.
Il Gruppo utilizza quali indicatori alternativi di performance:
- l'EBIT (che corrisponde al "Risultato operativo"),
- il risultato operativo della gestione ordinaria, che si ottiene sommando eventuali elementi di costo straordinari e non ricorrenti al "Risultato operativo",
- l'EBITDA ("Utile prima degli interessi, tasse ed ammortamenti"), che è determinato sommando al "Risultato Operativo" risultante dal bilancio sia la voce "Ammortamenti", sia la voce "Impairment e Svalutazioni".
Sono inoltre menzionati:
- il "Valore della produzione", rappresentato dalla sommatoria algebrica delle voci "Ricavi netti delle vendite e delle prestazioni", "Altri ricavi e proventi" e "Variazione delle rimanenze di semilavorati, prodotti finiti";
- il Valore aggiunto, che è ottenuto dalla sommatoria algebrica delle voci "Valore della produzione", "Consumi di materie prime e di materiali di consumo", "Provvigioni, trasporti e lavorazioni esterne" e "Altri servizi e costi operativi".
Area di consolidamento
Le società incluse nell'area di consolidamento sono qui di seguito elencate:
| Denominazione | Sede Legale | Percentuale di possesso della Capogruppo al 31.12.2015 |
|---|---|---|
| Fidia S.p.A. (Capogruppo) | San Mauro Torinese (Torino - Italia) |
- |
| Fidia Co. | Rochester Hill (USA) | 100% |
| Fidia GmbH | Dreiech (Germania) | 100% |
| Fidia Iberica S.A. | Zamudio (Spagna) | 99,993% |
| Fidia S.a.r.l. | Emerainville (Francia) | 93,19% |
| Beijing Fidia Machinery & Electronics Co.,Ltd | Beijing (Cina) | 92% |
| Fidia do Brasil Ltda. | São Paulo (Brasile) | 99,75% |
| Shenyang Fidia NC&M Co., Ltd | Shenyang (Cina) | 51% |
| OOO Fidia | Mosca (Russia) | 100% |
L'area di consolidamento è variata rispetto al bilancio consolidato al 31 dicembre 2014 per la chiusura di Fidia India Private Ltd, operazione che non ha avuto impatti significativi sul bilancio consolidato
ANDAMENTO ECONOMICO DEL GRUPPO
| Conto economico consolidato riclassificato (migliaia di euro) |
2015 | % | 2014 | % |
|---|---|---|---|---|
| Ricavi netti | 60.324 | 95,3% | 54.544 | 95,2% |
| Variazione delle rimanenze di prodotti finiti e lavori in corso |
887 | 1,4% | 1.306 | 2,3% |
| Altri ricavi e proventi | 2.121 | 3,3% | 1.458 | 2,5% |
| Valore della produzione | 63.332 | 100,0% | 57.308 | 100,0% |
| Consumi di materie prime e di materiali di consumo | (20.919) | -33,0% | (18.821) | -32,8% |
| Provvigioni, trasporti e lavorazioni esterne | (8.917) | -14,1% | (8.064) | -14,1% |
| Altri servizi e costi operativi | (10.605) | -16,7% | (10.171) | -17,7% |
| Valore aggiunto | 22.891 | 36,1% | 20.252 | 35,3% |
| Costo del personale | (17.201) | -27,2% | (15.270) | -26,6% |
| Margine operativo lordo (EBITDA) | 5.690 | 9,0% | 4.982 | 8,7% |
| Accantonamento al fondo svalutazione crediti | (848) | -1,3% | (331) | -0,6% |
| Ammortamenti/svalutazioni delle immobilizzazioni | (696) | -1,1% | (627) | -1,1% |
| Risultato operativo della gestione ordinaria | 4.146 | 6,5% | 4.024 | 7,0% |
| Proventi/ (Oneri) non ricorrenti | - | 0,0% | 300 | 0,5% |
| Risultato operativo (EBIT) | 4.146 | 6,5% | 4.324 | 7,5% |
| Oneri e proventi finanziari netti | (199) | -0,3% | (347) | -0,6% |
| Utile/(Perdita) su cambi | (437) | -0,7% | (466) | -0,8% |
| Risultato prima delle imposte (EBT) | 3.510 | 5,5% | 3.511 | 6,1% |
| Imposte sul reddito (correnti, anticipate e differite) | (1.133) | -1,8% | (737) | -1,3% |
| Risultato netto dell'esercizio | 2.377 | 3,7% | 2.774 | 4,8% |
| - Utile/(Perdita) di terzi | (345) | 0,5% | (120) | 0,2% |
| - Utile/(Perdita) di Gruppo | 2.723 | 4,3% | 2.894 | 5,0% |
I dati economico-patrimoniali settoriali del Gruppo vengono presentati con una ripartizione su tre settori (Controlli Numerici – CNC –, Sistemi di Fresatura ad alta velocità – HSM – e Service); con riferimento al settore Service non verranno esposti i dati di natura commerciale relativi al portafoglio ordini e agli ordini acquisiti in quanto questi ultimi sostanzialmente coincidono con il fatturato realizzato, stante il tempo di evasione delle richieste di intervento estremamente contenuto.
Nel dettaglio tali andamenti sono descritti nei paragrafi seguenti.
Ricavi netti
Il 2015 si è chiuso con un fatturato in crescita rispetto all'esercizio precedente (+ 10,6%) a quota 60.324 migliaia di euro rispetto ai 54.544 migliaia di euro del 2014. Tale andamento è la risultante di un trend di crescita nelle tre linee di business in cui opera il Gruppo. Infatti nel settore elettronico – CNC– la crescita dei ricavi rispetto al 2014 risulta piuttosto marcata (+14,1%); il settore dei sistemi di fresatura ad alta velocita – HSM – chiude l'esercizio con un'altra crescita importante (+ 9,8%); anche il settore dell'assistenza post-vendita – Service – ha fatto registrare una crescita (+11,9%) dando così continuità ad una tendenza in atto ormai da diversi esercizi.
L'andamento dei ricavi per linea di business è mostrato più dettagliatamente nella seguente tabella:
| Ricavi per linea di business (migliaia di euro) | 2015 | % | 2014 | % | Variazione % |
|---|---|---|---|---|---|
| Controlli numerici, azionamenti e software | 4.477 | 7,4% | 3.924 | 7,2% | 14,1% |
| Sistemi di fresatura ad alta velocità | 42.239 | 70,0% | 38.458 | 70,5% | 9,8% |
| Assistenza post-vendita | 13.608 | 22,6% | 12.162 | 22,3% | 11,9% |
| Totale complessivo | 60.324 | 100,0% | 54.544 | 100% | 10,6% |
| Totale ricavi netti (migliaia di euro) | 2015 | % | 2014 | % | Variazione % |
| ITALIA | 6.614 | 11,0% | 4.033 | 7,4% | 64,0% |
| EUROPA | 18.368 | 30,4% | 13.504 | 24,7% | 36,0% |
| ASIA | 21.177 | 35,1% | 26.723 | 49,0% | -20,8% |
| NORD e SUD AMERICA | 14.052 | 23,3% | 10.128 | 18,6% | 38,7% |
| RESTO DEL MONDO | 113 | 0,2% | 156 | 0,3% | -27,6% |
| TOTALE | 60.324 | 100% | 54.544 | 100% | 10,6% |
Controlli numerici e software
I ricavi del comparto elettronico (CNC) hanno registrato una significativa crescita rispetto all'esercizio 2014 (+14,1%), passando da 3.924 migliaia di euro del 2014 a 4.477 migliaia di euro nell'esercizio 2015.
Sistemi di fresatura ad alta velocità
Il settore dei sistemi di fresatura ad alta velocità (HSM) ha riportato ricavi in crescita rispetto all'esercizio 2014; il fatturato è infatti passato da 38.458 migliaia di euro nel 2014 a 42.239 migliaia di euro nel 2015 pari ad un aumento del 9,8%.
Al 31 dicembre 2015 risultavano spediti ed accettati dai clienti finali 71 sistemi di fresatura contro 73 dell'anno precedente. L'importo del fatturato medio per macchina, lievemente migliorato a cambio costante del dollaro, è un indice del crescente interesse del mercato per i sistemi di fresatura della gamma Gantry, oggetto di notevoli investimenti in ricerca e sviluppo nel corso del presente esercizio e negli anni passati.
Assistenza post vendita
La divisione Service include i ricavi derivanti dall'assistenza tecnica post vendita, dalla vendita di ricambi e dai contratti di manutenzione programmata. La disponibilità di un servizio assistenziale capillare ed efficace è ritenuto strategico nell'ambito delle politiche di sviluppo del Gruppo ed è ormai da tempo considerato un elemento determinante nell'orientare le scelte di investimento dei potenziali clienti.
Come negli anni passati, questa area di business continua a mostrare un trend di crescita costante e poco influenzato dalle variazioni cicliche congiunturali. Nel 2015 quindi i ricavi conseguiti ammontano a 13.608 migliaia di euro in crescita del 11,9% rispetto ai 12.162 migliaia di euro dell'esercizio precedente.
Attività commerciale
Le tabelle che seguono mostrano l'andamento del portafoglio e dell'acquisizione ordini nei due periodi in esame. I dati di natura commerciale relativi al portafoglio ordini e agli ordini acquisiti del settore Service non vengono esposti in quanto questi ultimi sostanzialmente coincidono con il fatturato realizzato, stante il tempo di evasione delle richieste di intervento estremamente contenuto.
| Totale (migliaia di euro) | 2015 | 2014 | Variazione % |
|---|---|---|---|
| Portafoglio ordini al 1.1 | 31.540 | 27.215 | 15,9% |
| Acquisizione ordini | 46.102 | 46.707 | -1,3% |
| Ricavi netti | (46.716) | (42.382) | 10,2% |
| Portafoglio ordini al 31.12 | 30.926 | 31.540 | -1,9% |
L'esercizio 2015 si chiude con un portafoglio ordini in leggera diminuzione rispetto a quello della fine del 2014 per via del maggior fatturato e del buon andamento nella raccolta ordini nel settore meccanico.
Considerata l'acquisizione di nuove commesse avvenuta nei primi mesi del 2016 la capacità produttiva della business unit dei sistemi di fresatura ad alta velocità risulta saturata per buona parte dell'esercizio.
A riferimento, l'indice degli ordini di macchine utensili elaborato dall'UCIMU Sistemi per Produrre, l'associazione di categoria che raggruppa i principali costruttori italiani di macchine utensili, automazione e robotica, evidenzia per il 2015 un aumento degli ordinativi interni di circa il 18,1% rispetto al 2014 (Fidia è salita del 62,2%) e degli ordini esterni di circa il 6,7% (Fidia ha registrato una flessione del 4,5%). L'esercizio è stato caratterizzato per il Gruppo Fidia da una prima parte dell'anno già con una raccolta ordini significativa (19,0 milioni di euro acquisiti nel primo semestre del 2015), cosa che ha permesso al Gruppo di realizzare ricavi in crescita rispetto a quelli del 2014. Nella seconda metà del 2015 l'acquisizione di nuove commesse è stata in linea con quella del 2014 apportando, nel periodo luglio-dicembre, nuovi ordinativi per circa 23 milioni euro.
Altri ricavi e proventi
Gli altri ricavi e proventi nel corso del 2015 sono stati pari a 2.121 migliaia di euro contro 1.458 migliaia di euro dell'esercizio precedente. Tale voce accoglie proventi derivanti dalla gestione ordinaria, ma non attribuibili all'attività caratteristica di vendita di beni e prestazioni di servizi.
All'interno di questa voce sono ricompresi:
- i contributi per la ricerca ricevuti in conto esercizio dall'Unione Europea e dal MUR (Ministero dell'Università e della Ricerca) nell'ambito dell'attività di ricerca finanziata svolta dalla controllante Fidia S.p.A. (451 migliaia di euro al 31 dicembre 2015; 443 migliaia di euro al 31 dicembre 2014);
- gli incrementi di immobilizzazioni materiali costruite internamente e dedicate prevalentemente ad attività dimostrative a favore della clientela e la capitalizzazione di costi di sviluppo prodotto (747 migliaia di euro al 31 dicembre 2015; 352 migliaia di euro al 31 dicembre 2014);
- le plusvalenze su cessione cespiti (46 migliaia di euro al 31 dicembre 2015; 27 migliaia di euro al 31 dicembre 2014);
- l'utilizzo dei fondi garanzia, del fondo svalutazione crediti e del fondo rischi legali e le eventuali eccedenze rispetto ai rischi da coprire (325 migliaia di euro al 31 dicembre 2015; 223 migliaia di euro al 31 dicembre 2014);
- le sopravvenienze attive, gli indennizzi assicurativi, altre spese rifatturate a terzi ed altri ricavi diversi (552 migliaia di euro al 31 dicembre 2015; 413 migliaia di euro al 31 dicembre 2014).
Valore della produzione
Il valore della produzione raggiunge a fine anno il livello di 63.332 migliaia di euro e risulta in crescita del 10,5% rispetto al corrispondente valore dell'anno precedente (57.308 migliaia di euro). Ciò è dovuto all'effetto congiunto della crescita dei ricavi su vendite (5.780 migliaia di euro in più rispetto al 2014), ad una variazione negativa delle scorte di prodotti finiti e lavori in corso (-419 migliaia di euro rispetto al 2014) e ad un aumento degli altri ricavi e proventi (663 migliaia di euro rispetto al 2014).
Altri servizi e costi operativi
Tale voce, pari a 10.605 migliaia di euro, risulta in incremento del 4,3% rispetto al livello dell'anno precedente (10.171 migliaia di euro).
Nel dettaglio tali costi possono essere suddivisi come segue:
costi di produzione e per assistenza tecnica di natura variabile, 3.291 migliaia di euro al 31 dicembre 2015, contro 3.503 migliaia di euro al 31 dicembre 2014 (-212 migliaia di euro);
spese sostenute per eventi fieristici, spese di rappresentanza, rimborsi spese e servizi commerciali, 1.063 migliaia di euro al 31 dicembre 2015, contro 920 migliaia di euro al 31 dicembre 2014 ( +143 migliaia di euro);
costi ricerca e sviluppo e relativi rimborsi spese, 587 migliaia di euro al 31 dicembre 2015, contro 755 migliaia di euro al 31 dicembre 2014 (- 168 migliaia di euro);
costi generali, consulenze tecniche ed amministrative, utenze, locazioni, spese legali, sopravvenienze passive ed altre spese 5.664 migliaia di euro al 31 dicembre 2015, 4.993 migliaia di euro al 31 dicembre 2014 (+ 671 migliaia di euro).
Valore aggiunto
A fine anno il valore aggiunto ammonta a 22.891 migliaia di euro contro 20.252 migliaia di euro dell'anno precedente (corrispondente al 36,1% del valore della produzione nel 2015 ed al 35,3% nel 2014). La crescita è dovuta per lo più al maggior valore della produzione.
Personale
Nelle tabelle seguenti sono riportati l'andamento dell'organico e il costo del lavoro.
| Andamento organico | 2015 | 2014 | Var. ass. | Variazione % |
|---|---|---|---|---|
| Dirigenti | 8 | 8 | 0 | 0,0% |
| Impiegati e quadri | 281 | 272 | 9 | 3,3% |
| Operai | 52 | 40 | 12 | 30,0% |
| Totale n. dipendenti | 341 | 320 | 21 | 6,6% |
| Totale n. dipendenti medio | 334,5 | 321,5 | 13 | 4,0% |
| Costo del lavoro (migliaia di euro) | 2015 | 2014 | Var. ass. | Variazione % |
| Costo del lavoro | 17.201 | 15.270 | 1.931 | 12,65% |
Il costo del personale risulta in aumento rispetto all'anno precedente (+12,65% pari ad un aumento di circa 1.931 migliaia di euro), mentre l'organico di Gruppo risulta mediamente superiore di circa il 4,0%.
Margine operativo lordo (EBITDA)
Il margine operativo lordo è positivo e pari a 5.690 migliaia di euro (+9,0% del valore della produzione) con un incremento di 708 migliaia di euro, molto significativo rispetto al risultato dello scorso esercizio (4.982 migliaia di euro pari al 8,7% del valore della produzione), principalmente per effetto della crescita del fatturato.
Risultato operativo della gestione ordinaria
Il risultato operativo della gestione ordinaria è un utile di 4.146 migliaia di euro e si confronta con un guadagno di 4.024 migliaia di euro al 31 dicembre 2014.
Proventi non ricorrenti
Nel corso del passato esercizio la Capogruppo Fidia S.p.A. aveva beneficiato della liquidazione di un danno assicurativo per 300 migliaia di euro a fronte di un sinistro subito per il quale esisteva una specifica copertura assicurativa.
Nel corso del 2015 non si sono verificati invece eventi di tale natura.
Risultato operativo (EBIT)
L'EBIT al 31 dicembre 2015 è di 4.146 migliaia di euro, mentre a seguito anche della soprammenzionata partita di natura non ricorrente, il risultato operativo (EBIT) al 31 dicembre 2014 è positivo per 4.324 migliaia di euro.
Oneri e proventi finanziari e differenze nette su cambi
Gli oneri finanziari netti risultano in diminuzione rispetto al 2014 (oneri netti per 199 migliaia di euro contro 347 migliaia di euro dell'esercizio passato) per effetto soprattutto di una esposizione finanziaria mediamente più bassa nei mesi del 2015, rispetto allo stesso periodo dell'anno precedente.
Le differenze nette su cambi, realizzate o derivanti da valutazione di bilancio, generano perdite nette per circa 437 migliaia di euro contro perdite nette per 466 migliaia di euro al 31 dicembre 2014. L'importo dell'esercizio 2015 è dovuto prevalentemente a valutazioni di bilancio della nostra filiale di Pechino a seguito della rivalutazione della moneta di quel paese durante l'anno 2015.
Risultato prima delle imposte (EBT)
Nell'anno si registra un utile prima delle imposte di 3.510 migliaia di euro rispetto ad un utile di 3.511 migliaia di euro del 2014.
Imposte sul reddito
Il risultato netto dell'esercizio sconta imposte correnti, differite e anticipate per complessivi 1.133 migliaia di euro, che possono essere così dettagliate:
- IRAP 173 migliaia di euro;
- IRES 107 migliaia di euro;
- imposte sul reddito delle società controllate estere 600 migliaia di euro;
- imposte anticipate e differite per un importo netto di 253 migliaia di euro.
Risultato netto dell'esercizio
Il risultato netto dell'esercizio è un utile di 2.377 migliaia di euro che si raffronta con un utile di 2.774 migliaia di euro dell'esercizio 2014.
Situazione patrimoniale e finanziaria del Gruppo
Al 31 dicembre 2015 la situazione patrimoniale e finanziaria consolidata riclassificata si presenta come segue:
| Situazione patrimoniale e finanziaria del gruppo (migliaia di euro) | 31/12/2015 | 31/12/2014 |
|---|---|---|
| Immobilizzazioni materiali nette | 6.452 | 4.261 |
| Immobilizzazioni immateriali | 1.099 | 694 |
| Immobilizzazioni finanziarie | 16 | 16 |
| Altre attività non correnti | 2.445 | 2.653 |
| Capitale Immobilizzato – (A) | 10.012 | 7.624 |
| Crediti commerciali netti verso clienti | 9.646 | 11.384 |
| Rimanenze finali | 19.825 | 18.718 |
| Altre attività correnti | 1.021 | 1.457 |
| Attività d'esercizio a breve termine – (B) | 30.492 | 31.559 |
| Debiti commerciali verso fornitori | (11.335) | (12.391) |
| Altre passività correnti | (13.827) | (12.103) |
| Passività d'esercizio a breve termine – (C) | (25.162) | (24.494) |
| Capitale circolante netto (D) = (B+C) | 5.330 | 7.065 |
| Trattamento di fine rapporto (E) | (2.372) | (2.446) |
| Altre passività a lungo termine (F) | (408) | (244) |
| Capitale investito netto (G) = (A+D+E+F) | 12.562 | 11.999 |
| Posizione finanziaria | ||
| Attività finanziarie disponibili alla vendita | ||
| Cassa, conti correnti bancari | (16.041) | (10.718) |
| Finanziamenti a breve termine | 3.347 | 3.250 |
| Attività/Passività per strumenti derivati correnti | 148 | 502 |
| Altri debiti finanziari correnti | 69 | - |
| Posizione finanziaria a breve termine (credito)/debito | (12.477) | (6.966) |
| Finanziamenti a lungo termine, al netto della quota corrente | 6.006 | 2.437 |
| Attività/Passività per strumenti derivati non correnti | 6 | 15 |
| Posizione finanziaria netta (credito)/debito (H) | (6.465) | (4.514) |
| Capitale sociale | 5.123 | 5.123 |
| Riserve | 8.739 | 5.873 |
| Risultato netto dell'esercizio di competenza del Gruppo | 2.723 | 2.894 |
| Totale patrimonio netto del Gruppo | 16.585 | 13.890 |
| Patrimonio netto di pertinenza di terzi | 2.442 | 2.623 |
| Totale patrimonio netto (I) | 19.027 | 16.513 |
| Mezzi propri e posizione finanziaria netta (L) = (H+I) | 12.562 | 11.999 |
Rispetto al 31 dicembre 2014 la situazione patrimoniale e finanziaria del Gruppo registra le seguenti variazioni:
- un incremento del capitale immobilizzato (da 7.624 migliaia di euro a 10.012 migliaia di euro) prevalentemente per effetto dell'avanzamento dell' investimento immobiliare consistente in un fabbricato industriale in corso di ristrutturazione;
- una diminuzione dei crediti commerciali verso clienti (da 11.384 migliaia di euro a 9.646 migliaia di euro) legata alla maggiore efficienza delle operazioni di incasso dell'anno. I crediti commerciali sono iscritti al netto di un fondo svalutazione di 792 migliaia di euro;
- un incremento del livello delle scorte (da 18.718 migliaia di euro a 19.825 migliaia di euro) conseguente ad una maggiore attività produttiva. Le rimanenze di magazzino sono iscritte al netto di un fondo svalutazione di 2.542 migliaia di euro;
-
una diminuzione delle altre attività correnti (da 1.457 migliaia di euro a 1.021 migliaia di euro) per effetto di alcuni acconti pagati a fornitori e per la riduzione dei crediti correnti derivanti da attività di ricerca finanziata;
-
una diminuzione dei debiti commerciali verso fornitori (da 12.391 migliaia di euro a 11.335 migliaia di euro), per effetto di un diverso mix di prodotto/fornitore acquistato;
- un incremento delle altre passività correnti (da 12.103 migliaia di euro a 13.827 migliaia di euro), in particolare per effetto di maggiori acconti da clienti (acconti contabilizzati in parte a fronte di anticipi ricevuti ed in parte per macchine già consegnate, ma non ancora accettate) e di maggiori debiti verso personale ed amministratori;
- una diminuzione del fondo Trattamento di Fine Rapporto (da 2.446 migliaia di euro a 2.372 migliaia di euro) riconducibile alle normali dinamiche legate al personale, in particolare a uscite di personale con una certa anzianità di servizio;
- un aumento delle altre passività a lungo termine (da 244 migliaia di euro a 408 migliaia di euro), legato al differente andamento degli acconti ricevuti a fronte di progetti di ricerca finanziata, europei ed italiani, di durata pluriennale.
A livello di partite finanziarie si rileva una posizione finanziaria netta positiva ed in miglioramento rispetto alla fine del 2014, nonostante l'assorbimento di risorse indotte dall'investimento immobiliare realizzato in Forlì ed al pagamento nel corso del 2015 del dividendo agli azionisti deliberato sul risultato 2014. Le disponibilità nette ammontano a 6.465 migliaia di euro rispetto al saldo di 4.514 migliaia di euro dell'anno precedente. L'evoluzione della posizione finanziaria netta è descritta nel paragrafo seguente.
Evoluzione della posizione finanziaria netta
| Posizione finanziaria (migliaia di euro) | 31/12/2015 | 31/12/2014 |
|---|---|---|
| Attività finanziarie disponibili alla vendita | - | - |
| Cassa, conti correnti bancari | 16.041 | 10.718 |
| Conti correnti bancari passivi e anticipazioni a breve termine | (507) | (1.679) |
| Finanziamenti a breve termine | (2.840) | (1.571) |
| Attività/Passività per strumenti derivati correnti | (148) | (502) |
| Altri debiti finanziari correnti | (69) | - |
| Posizione finanziaria a breve termine | 12.477 | 6.966 |
| Finanziamenti a lungo termine, al netto quota corrente | (6.006) | (2.437) |
| Attività/Passività per strumenti derivati non correnti | (6) | (15) |
| Posizione finanziaria netta | 6.465 | 4.514 |
Il dettaglio delle poste attive all'interno della posizione finanziaria netta è qui di seguito illustrato.
| Cassa, conti correnti bancari (migliaia di euro) | 31/12/2015 | 31/12/2014 |
|---|---|---|
| Fidia S.p.A. | 9.776 | 4.763 |
| Fidia Co. | 2.334 | 1.244 |
| Fidia GmbH | 1.190 | 938 |
| Fidia Iberica S.A. | 578 | 542 |
| Fidia S.a.r.l. | 408 | 332 |
| Beijing Fidia Machinery & Electronics Co.,Ltd | 881 | 1.295 |
| Fidia do Brasil Ltda. | 76 | 113 |
| Shenyang Fidia NC & M Co., Ltd | 798 | 1.490 |
| OOO Fidia | - | - |
| Fidia India Private Ltd. | - | 1 |
| Totale disponibilità liquide | 16.041 | 10.718 |
| Debiti finanziari (migliaia di euro) | 31/12/2015 | 31/12/2014 |
|---|---|---|
| Finanziamenti e anticipazioni a breve termine | ||
| Fidia S.p.A. | (3.265) | (3.209) |
| Fidia GmbH | (67) | (38) |
| Fidia Co. | - | - |
| Fidia Iberica S.A. | (15) | (3) |
| Totale | (3.347) | (3.250) |
| Altri debiti finanziari correnti | ||
| Fidia S.p.A. | (69) | - |
| Totale | (69) | - |
| Finanziamenti a lungo termine, al netto quota corrente | ||
| Fidia S.p.A. | (5.891) | (2.406) |
| Fidia GmbH | (77) | (24) |
| Fidia Iberica S.A. | (38) | (7) |
| Totale | (6.006) | (2.437) |
| Totale debiti finanziari | (9.422) | (5.687) |
Si riporta di seguito il rendiconto finanziario sintetico che evidenzia i flussi che hanno generato la posizione finanziaria netta; lo stesso è successivamente riportato in forma completa nei Prospetti contabili consolidati.
| Rendiconto finanziario sintetico consolidato (migliaia di euro) | 2015 | 2014 |
|---|---|---|
| A) Disponibilità e mezzi equivalenti all'inizio dell'esercizio | 9.039 | 5.883 |
| B) Disponibilità generate (assorbite) dalle operazioni dell'esercizio | 5.076 | 4.773 |
| C) Disponibilità generate (assorbite) dall'attività di investimento | (3.239) | (3.308) |
| D) Disponibilità generate (assorbite) dall'attività di finanziamento | 3.676 | 497 |
| Differenze cambi da conversione | 982 | 1.193 |
| E) Variazione netta delle disponibilità monetarie | 6.495 | 3.156 |
| F) Disponibilità e mezzi equivalenti a fine esercizio | 15.534 | 9.039 |
| Dettaglio delle disponibilità e mezzi equivalenti: | ||
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 16.041 | 10.718 |
| Conti correnti passivi bancari e anticipazioni a breve termine | (507) | (1.679) |
| 15.534 | 9.039 |
Ad integrazione di quanto fin qui descritto, vengono riportati nella tabella sottostante i principali indici patrimoniali, finanziari ed economici.
INDICATORI DI STRUTTURA FINANZIARIA
INDICI DI COMPOSIZIONE DEL CAPITALE INVESTITO
| INDICI | 2015 | 2014 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1) Peso delle immobilizzazioni | ||||||
| Capitale immobilizzato | 10.012 | 7.624 | ||||
| Totale attivo | 56.549 | = | 17,70% | 49.901 | = | 15,30% |
| 2) Peso del capitale circolante | ||||||
| Attivo circolante | 46.537 | = | 82,30% | 42.278 | = | 84,70% |
| Totale attivo | 56.549 | 49.901 | ||||
| INDICI DI COMPOSIZIONE DEI FINANZIAMENTI INDICI |
2015 | 2014 | ||||
| 1) peso delle passività correnti | ||||||
| Passività correnti | ||||||
| Totale passivo (escluso PN) | 28.730 37.522 |
= | 76,60% | 28.246 33.388 |
= | 84,60% |
| 2) peso delle passività consolidate | ||||||
| Passività consolidate | 8.792 | = | 23,40% | 5.142 | = | 15,40% |
| Totale passivo (escluso PN) 3) Peso del capitale proprio |
37.522 | 33.388 | ||||
| Capitale proprio | 19.027 | 16.513 | ||||
| Capitale investito netto | 12.562 | = | 151,50% | 11.999 | = | 137,60% |
L'analisi degli indici di composizione del capitale investito evidenzia la netta prevalenza di attività nette a breve termine sul totale attivo, come già riscontrato negli esercizi precedenti. L'indice di composizione dei finanziamenti evidenzia:
- la prevalenza di fonti di finanziamento a breve termine, coerente con quanto rilevato a livello di impieghi;
- la copertura integrale del capitale investito netto con mezzi propri, grazie al mantenimento di una posizione finanziaria positiva.
L'analisi degli indicatori finanziari riflette un sostanziale equilibrio tra fonti ed impieghi, in continuità con l'esercizio precedente.
In particolare l'indice di liquidità evidenzia la capacità del Gruppo a far fronte agevolmente agli impegni finanziari di breve periodo, data la prevalenza di attività correnti sulle passività correnti.
L'indice di autocopertura del capitale fisso evidenzia una sostenuta copertura del capitale immobilizzato con mezzi propri.
Infine l'indice di disponibilità, evidenzia la prevalenza dell'attivo a breve termine rispetto alle passività d'esercizio a breve termine.
Il ROS rappresenta il reddito operativo medio per unità di ricavo; anche in questo caso l'utile a livello operativo condiziona in senso favorevole il valore di questo indice che risulta positivo e sostanzialmente in linea rispetto all'esercizio precedente.
Informativa per settore di attività
Andamento economico-patrimoniale per segmento di business
Si riportano di seguito i risultati economici consolidati ripartiti nei tre tradizionali settori in cui opera il Gruppo (Controlli Numerici - CNC -, Sistemi di Fresatura ad alta velocità - HSM - e Service).
Nelle ultime colonne del conto economico sono indicate le poste che non risultano allocabili; si tratta sostanzialmente dei costi amministrativi e generali e dei costi per pubblicità, promozione ed eventi fieristici delle società che operano sulle tre linee di business.
I ricavi intersettoriali sono costituiti da controlli numerici, quadri elettrici e componentistica e impiantistica elettromeccanica ceduti dal settore elettronico al settore dei sistemi di fresatura e dalle teste di fresatura prodotte dal settore dei sistemi di fresatura e cedute al settore elettronico per la commercializzazione.
Conto economico consolidato per settore
| Dati annuali - 2015 (migliaia di euro) |
CNC | HSM | SERVICE | Non all. | Totale | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ricavi | 4.477 100,0% | 42.239 | 100,0% | 13.608 100,0% | - | 60.324 | ||
| Di cui ricavi intersettoriali | 0,0% | 2.976 | 0,0% | 0,0% | ||||
| Totale ricavi | 4.477 100,0% | 42.239 | 100,0% | 13.608 100,0% | - | 60.324 | ||
| Variazione delle rimanenze di prodotti finiti e lavori in corso |
(11) | -0,2% | 579 | 1,4% | 319 | 2,3% | - | 887 |
| Consumi di materie prime e di materiali di consumo |
(1.903) | -42,5% | (16.891) | -40,0% | (1.990) | -14,6% | (135) | (20.919) |
| Costi intersettoriali | 2.706 | 60,5% | (3.736) | -8,8% | 876 | 6,4% | 154 | |
| Provvigioni, trasporti e lavorazioni esterne |
(687) | -15,3% | (7.743) | -18,3% | (479) | -3,5% | (8) | (8.917) |
| Margine sulle vendite | 4.582 102,4% | 14.448 | 34,2% | 12.334 | 90,6% | 11 | 31.375 | |
| Altri ricavi e proventi | 583 | 13,0% | 921 | 2,2% | 261 | 1,9% | 356 | 2.121 |
| Altri costi operativi | (476) | -10,6% | (2.019) | -4,8% | (2.923) | -21,5% | (5.187) | (10.605) |
| Costo del personale | (2.895) | -64,7% | (5.287) | -12,5% | (5.173) | -38,0% | (3.846) | (17.201) |
| Svalutazioni e ammortamenti |
(182) | -4,1% | (411) | -1,0% | (249) | -1,8% | (702) | (1.544) |
| Risultato operativo della gestione ordinaria |
1.612 | 36,0% | 7.652 | 18,1% | 4.250 | 31,2% | (9.368) | 4.146 |
| Dati annuali - 2014 (migliaia di euro) |
CNC | HSM | SERVICE | Non all. | Totale | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ricavi | 3.924 100,0% | 38.458 | 100,0% | 12.162 | 100,0% | - | 54.544 | |
| Di cui ricavi intersettoriali | 0,0% | 3.078 | 8,0% | 0,0% | ||||
| Totale ricavi | 3.924 100,0% | 38.458 | 108,0% | 12.162 100,0% | - | 54.544 | ||
| Variazione delle rimanenze di prodotti finiti e lavori in corso |
(62) | -1,6% | 1.367 | 3,6% | 1 | 0,0% | - | 1.306 |
| Consumi di materie prime e di materiali di consumo |
(1.322) | -33,7% | (16.188) | -42,1% | (854) | -7,0% | (457) | (18.821) |
| Costi intersettoriali | 2.738 | 69,8% | (3.533) | -9,2% | 688 | 5,7% | 107 | |
| Provvigioni, trasporti e lavorazioni esterne |
(531) | -13,5% | (7.143) | -18,6% | (388) | -3,2% | (3) | (8.064) |
| Margine sulle vendite | 4.747 121,0% | 12.961 | 33,7% | 11.609 | 95,5% | (353) | 28.964 | |
| Altri ricavi e proventi | 541 | 13,8% | 506 | 1,3% | 49 | 0,4% | 362 | 1.458 |
| Altri costi operativi | (546) | -13,9% | (2.549) | -6,6% | (2.476) | -20,4% | (4.599) | (10.171) |
| Costo del personale | (2.712) | -69,1% | (4.618) | -12,0% | (3.867) | -31,8% | (4.073) | (15.270) |
| Svalutazioni e ammortamenti |
(29) | -0,7% | (286) | -0,7% | (114) | -0,9% | (529) | (958) |
| Risultato operativo della gestione ordinaria |
2.001 | 51,0% | 6.014 | 15,6% | 5.201 | 42,8% | (9.192) | 4.024 |
Il settore elettronico (CNC), come già rilevato nella prima parte della presente Relazione, ha chiuso il 2015 con ricavi in crescita rispetto all'esercizio precedente. Ciò ha contribuito a sostenere il margine sulle vendite, in sostanziale tenuta (da 4.747 migliaia di euro del 2014 a 4.582 migliaia di euro del 2015); la marginalità risulta in contrazione, dal 51.0% al 36,0%. Il risultato operativo (da 2.001 migliaia di euro del 2014 a 1.612 migliaia di euro del 2015) soffre di maggiori costi del personale (da 2.712 migliaia di euro del 2014 a 2.895 migliaia di euro del 2015) e di una maggiore incidenza del consumo di materie prime (da 1.322 migliaia di euro del 2014 a 1.903 migliaia di euro del 2015.
Il settore dei sistemi di fresatura ad alta velocità (HSM) presenta anch'esso una crescita dei ricavi, in linea a quella registrata dal settore elettronico (42.239 migliaia di euro del 2015 rispetto a 38.458 migliaia di euro del 2014). Di conseguenza il margine sulle vendite risulta in crescita (14.448 migliaia di euro rispetto a 12.961 migliaia di euro dell'anno precedente) e con una marginalità in aumento nel 2015 rispetto al 2014. Il risultato operativo risulta influenzato dal leggero aumento dei costi del personale e dalla maggiore efficienza nel consumo di materie prime ed ammonta nel 2015 a 7.652 migliaia di euro, rispetto ai 6.014 migliaia di euro del 2014.
Infine il Service mostra, come avviene ormai da diversi esercizi, un incremento del fatturato (13.608 migliaia di euro rispetto 12.162 migliaia di euro del 2014), cosa che determina un aumento del margine sulle vendite in termini assoluti (12.334 migliaia di euro rispetto a 11.609 migliaia di euro del 2014) anche se non in termini percentuali (95,5% nel 2014, 90,6% nel 2015). Gli altri elementi che contribuiscono al reddito operativo appaiono tutti in aumento, determinando un risultato operativo della gestione ordinaria inferiore a quello del 2014 (4.250 migliaia di euro rispetto a 5.201 migliaia di euro dell'anno precedente), e con una marginalità che passa dal 42,8% del 2014 al 31,2% del 2015.
Situazione patrimoniale e finanziaria consolidata per settore
| 31 dicembre 2015 (migliaia di euro) |
CNC | HSM | SERVICE | Non all. | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| Immobili, impianti e macchinari | 28 | 5.134 | 23 | 1.267 | 6.452 |
| Immobilizzazioni immateriali | 455 | 357 | - | 287 | 1.099 |
| Partecipazioni | - | - | - | 16 | 16 |
| Altri crediti e attività non correnti | - | 257 | - | 1.136 | 1.393 |
| Attività per imposte anticipate | - | - | - | 1.052 | 1.052 |
| Totale attività non correnti | 483 | 5.748 | 23 | 3.758 | 10.012 |
| Rimanenze | 2.301 | 12.460 | 5.064 | - | 19.825 |
| Crediti commerciali e altri crediti correnti | 918 | 6.451 | 2.589 | 516 | 10.474 |
| Crediti per imposte correnti | - | - | 193 | 193 | |
| Altre attività finanziarie correnti | - | - | 4 | 4 | |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | - | - | 16.041 | 16.041 | |
| Totale attività correnti | 3.219 | 18.911 | 7.653 | 16.754 | 46.537 |
| Totale attivo | 3.702 | 24.659 | 7.676 | 20.512 | 56.549 |
| Altri debiti e passività non correnti | 157 | 86 | 26 | 21 | 290 |
| Passività per imposte differite | - | 59 | 59 | ||
| Trattamento di fine rapporto | 570 | 1.215 | 208 | 379 | 2.372 |
| Fondi a lungo termine | - | - | - | 59 | 59 |
| Altre passività finanziarie non correnti | - | - | - | 6 | 6 |
| Passività finanziarie non correnti | - | - | - | 6.006 | 6.006 |
| Totale passività non correnti | 727 | 1.301 | 293 | 6.471 | 8.792 |
| Passività finanziarie correnti | - | - | - | 3.347 | 3.347 |
| Altre passività finanziarie correnti | - | - | - | 221 | 221 |
| Debiti commerciali e altri debiti correnti | 1.444 | 16.092 | 1.239 | 3.510 | 22.285 |
| Debiti per imposte correnti | - | - | - | 1.558 | 1.558 |
| Fondi a breve termine | 80 | 1.046 | 115 | 78 | 1.319 |
| Totale passività correnti | 1.524 | 17.138 | 1.354 | 8.714 | 28.730 |
| Totale passività | 2.251 | 18.439 | 1.647 | 15.185 | 37.522 |
| Patrimonio netto | - | - | - | 19.027 | 19.027 |
| Totale passivo | 2.251 | 18.439 | 1.647 | 34.212 | 56.549 |
| 31 dicembre 2014 (migliaia di euro) |
CNC | HSM | SERVICE | Non all. | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| Immobili, impianti e macchinari | 19 | 3.133 | 36 | 1.073 | 4.261 |
| Immobilizzazioni immateriali | 186 | 169 | - | 339 | 694 |
| Partecipazioni | - | - | - | 16 | 16 |
| Altri crediti e attività non correnti | 31 | 54 | 1 | 1.226 | 1.312 |
| Attività per imposte anticipate | - | - | - | 1.341 | 1.341 |
| Totale attività non correnti | 236 | 3.356 | 37 | 3.995 | 7.624 |
| Rimanenze | 2.308 | 11.864 | 4.547 | - | 18.718 |
| Crediti commerciali e altri crediti correnti | 1.263 | 8.844 | 2.149 | 375 | 12.631 |
| Crediti per imposte correnti | - | - | - | 210 | 210 |
| Altre attività finanziarie correnti | - | - | - | - | - |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | - | - | - | 10.718 | 10.718 |
| Totale attività correnti | 3.571 | 20.708 | 6.696 | 11.303 | 42.277 |
| Totale attivo | 3.807 | 24.064 | 6.733 | 15.298 | 49.901 |
| Altri debiti e passività non correnti | 59 | 46 | 21 | 4 | 130 |
| Trattamento di fine rapporto | 585 | 1.217 | 226 | 418 | 2.446 |
| Passività per imposte differite | - | - | - | 99 | 99 |
| Fondi a lungo termine | - | - | 15 | - | 15 |
| Altre passività finanziarie non correnti | - | - | - | 15 | 15 |
| Passività finanziarie non correnti | - | - | - | 2.437 | 2.437 |
| Totale passività non correnti | 644 | 1.263 | 262 | 2.973 | 5.142 |
| Passività finanziarie correnti | - | - | - | 3.250 | 3.250 |
| Altre passività finanziarie correnti | - | - | - | 502 | 502 |
| Debiti commerciali e altri debiti correnti | 1.717 | 15.720 | 1.026 | 2.937 | 21.400 |
| Debiti per imposte correnti | - | - | - | 1.842 | 1.842 |
| Fondi a breve termine | 83 | 1.069 | 49 | 51 | 1.252 |
| Totale passività correnti | 1.800 | 16.789 | 1.075 | 8.582 | 28.246 |
| Totale passività | 2.444 | 18.052 | 1.337 | 11.555 | 33.388 |
| Patrimonio netto | - | - | - | 16.513 | 16.513 |
| Totale passivo | 2.444 | 18.052 | 1.337 | 28.068 | 49.901 |
Corporate Governance
Il Gruppo Fidia aderisce e pone in atto tutte le attività necessarie per uniformarsi al Codice di Autodisciplina delle società quotate italiane.
In adempimento degli obblighi regolamentari di Borsa Italiana e legislativi (art. 123-bis del D.lgs. 58/1998 – Testo Unico della Finanza) viene annualmente redatta la Relazione sul governo societario e gli assetti proprietari; tale relazione viene messa a disposizione del pubblico in occasione della pubblicazione del progetto di bilancio; questo documento è consultabile sul sito internet:
www.fidia.it - www.fidia.com, sezione Investor Relations sottosezione Corporate Governance.
A partire dall'esercizio 2011, viene inoltre redatta annualmente la Relazione sulla remunerazione degli amministratori. Anche questo documento sarà messo a disposizione del pubblico e sul summenzionato sito internet, nei termini previsti, vale a dire ventuno giorni prima della data fissata per l'Assemblea di approvazione del bilancio d'esercizio.
Ai fini della presente Relazione sulla gestione si evidenzia quanto segue:
Attività di Direzione e Coordinamento
Fidia S.p.A. non è soggetta ad attività di direzione e coordinamento da parte di società o enti.
Le società controllate svolgono la propria attività in autonomia gestionale e operativa.
Sistema di controllo interno
Il sistema di controllo interno e di gestione dei rischi si articola sulla base di diverse componenti organiche e procedurali quali il Consiglio di Amministrazione, il Comitato Controllo e Rischi, il Direttore Generale, il responsabile del controllo di gestione, la funzione di internal audit, il dirigente preposto ex art. 154-bis del TUF ed il Modello di Organizzazione ex D.lgs. n. 231/2001 e funziona grazie all'insieme dei processi diretti a monitorare, a titolo esemplificativo, l'efficienza delle operazioni aziendali, l'affidabilità dell'informazione finanziaria, il rispetto delle leggi e dei regolamenti e la salvaguardia dei beni aziendali.
Contestualmente all'adozione del Modello di Organizzazione ex D.lgs. n. 231/2001 è stato nominato un Organismo di Vigilanza, a composizione collegiale, con lo scopo di garantire i necessari flussi informativi. Sul proprio operato, l'Organismo di Vigilanza informa il Consiglio di Amministrazione tramite relazioni periodiche e attraverso il Comitato Controllo e Rischi ed il Collegio Sindacale.
Alla data di redazione del presente bilancio, l'Organismo di Vigilanza è composto da un Consigliere della Società, da un membro del Collegio Sindacale e da un consulente legale.
Attestazione ai sensi dell'art. 2.6.2, comma 12 del Regolamento dei Mercati organizzati e gestiti da Borsa Italiana S.p.A..
Fidia S.p.A. controlla alcune società aventi sede in Stati non appartenenti alla Comunità Europea che rivestono significativa rilevanza ai sensi dell'art. 36 del Regolamento Consob 16191/2007 come modificato con delibera Consob 18214/2012 concernente la disciplina dei mercati ("Regolamento Mercati").
Con riferimento ai dati al 31 dicembre 2015, si segnala che rientrano nella previsione tre società del Gruppo (Beijing Fidia M&E Co Ltd. - Cina; Shenyang Fidia NC & Machine Company Ltd. – Cina; Fidia Co. - USA), che sono state adottate procedure adeguate per assicurare l'ottemperanza alla predetta normativa e che sussistono le condizioni di cui al citato art. 36.
* * * Di seguito sono indicate le partecipazioni dei componenti degli organi di amministrazione e di controllo, dei direttori generali e dei dirigenti con responsabilità strategiche in carica al 31 dicembre 2015.
| Nome e cognome | Società partecipata |
N.ro azioni possedute al 31.12.2014 |
N.ro azioni acquistate nel 2015 |
N.ro azioni vendute nel 2015 |
N.ro azioni possedute al 31.12.2015 |
|---|---|---|---|---|---|
| Giuseppe Morfino | Fidia ordinarie | 2.950.166 | - | 100.000 | 2.850.166 |
Rapporti infragruppo e con parti correlate
I rapporti tra le società del Gruppo sono regolati a condizioni di mercato tenuto conto delle caratteristiche dei beni e dei servizi prestati. Tali rapporti sono di natura essenzialmente commerciale.
Il Consiglio di Amministrazione del 11 novembre 2010 ha predisposto ed approvato l'adozione di specifiche procedure interne denominate "Linee Guida e criteri di comportamento in merito alle operazioni "particolarmente significative", "atipiche o inusuali" e con "parti correlate" (le "Linee Guida") che recepiscono sia i criteri previsti dal Codice di Autodisciplina, sia il Regolamento recante disposizioni in materia di parti correlate adottato con delibera Consob n. 17221 del 12 marzo 2010 così come modificata con successiva delibera Consob n. 17389 del 23 giugno 2010.
Tali procedure sono disponibili sul sito internet della società, www.fidia.com, nella sezione Investor Relations, nella sezione corporate governance.
La produzione dei sistemi di fresatura, dei componenti meccanici e degli impianti elettrici, dopo le fusioni avvenute negli esercizi passati, risulta in capo alla Fidia S.p.A.
Le controllate estere di Fidia svolgono, nei rispettivi mercati, attività di vendita ed assistenza tecnica dei prodotti del Gruppo e a tal fine li acquistano, in prevalenza, direttamente dalla Capogruppo. I rapporti di vendita infragruppo sono effettuati sulla base di prezzi di trasferimento applicati con continuità e uniformità tra società; il rapporto di fornitura avviene sulla base di normali prezzi di mercato.
Relativamente alla società Shenyang Fidia NC & M Co. Ltd., essa produce e commercializza, su progetto Fidia, controlli numerici e sistemi di fresatura per il mercato cinese acquistando i componenti strategici dalla Capogruppo Fidia S.p.A., a normali condizioni di mercato e le restanti parti da fornitori locali.
I rapporti economici e finanziari intrattenuti nell'esercizio tra la Capogruppo Fidia S.p.A. e le sue controllate e collegate sono descritti nella Nota della Nota integrativa al Bilancio d'esercizio.
Le informazioni sui rapporti con parti correlate, la cui definizione è stata estesa ai sensi del principio contabile IAS 24, richieste dalla comunicazione Consob del 28 luglio 2006 sono presentate rispettivamente nella Nota del Bilancio consolidato e nella Nota del Bilancio d'esercizio.
Sulla base delle informazioni ricevute dalle società del Gruppo, non sono state rilevate operazioni atipiche o inusuali, così come definite dalla Consob.
Ai sensi dell'art.7.2 lettera c) delle più sopra richiamate "Linee Guida" si comunica che nel corso del 2015 non sono state effettuate operazioni con parti correlate definibili come "di maggior rilevanza".
Nel corso del 2015 la Fidia S.p.A. non ha stipulato alcun contratto di fornitura rientrante tra quelle ordinarie e concluse a condizioni equivalenti a quelle di mercato che superino la soglia di rilevanza definita ai sensi dell'Allegato 3 del Regolamento Consob 17221.
Analisi della situazione economico-finanziaria della Capogruppo Fidia S.p.A.
ANDAMENTO ECONOMICO
Si riporta di seguito il Conto Economico riclassificato:
| Andamento Economico (migliaia di euro) | 2015 | % | 2014 | % |
|---|---|---|---|---|
| Ricavi netti | 49.050 | 96% | 42.822 | 95% |
| Variazione delle rimanenze di prodotti finiti e lavori in corso |
332 | 0,6% | 872 | 1,9% |
| Altri ricavi e proventi | 1.769 | 3,5% | 1.508 | 3,3% |
| Valore della produzione | 51.151 | 100,0% | 45.202 | 100,0% |
| Consumi di materie prime e di materiali di consumo |
(19.879) | -38,9% | (17.161) | -38,0% |
| Provvigioni, trasporti e lavorazioni esterne | (8.379) | -16,4% | (8.054) | -17,8% |
| Altri servizi e costi operativi | (8.529) | -16,7% | (7.907) | -17,5% |
| Valore aggiunto | 14.364 | 28,1% | 12.080 | 26,7% |
| Costo del personale | (11.265) | -22,0% | (10.186) | -22,5% |
| Margine operativo lordo (EBITDA) | 3.099 | 6,1% | 1.894 | 4,2% |
| Accantonamento a fondo svalutazione crediti | (575) | -1,1% | (208) | -0,5% |
| Ammortamenti/svalutazioni delle immobilizzazioni | (387) | -0,8% | (370) | -0,8% |
| Risultato operativo della gestione ordinaria | 2.137 | 4,2% | 1.316 | 2,9% |
| Proventi/(oneri) non ricorrenti | - | 0,0% | 300 | 0,7% |
| (Svalutazione)/ripristino di valore partecipazioni | 10 | 0,0% | 1.076 | 2,4% |
| Risultato operativo (EBIT) | 2.147 | 4,2% | 2.692 | 6,0% |
| (Oneri) e proventi finanziari netti | 368 | 0,7% | 823 | 1,8% |
| Utile/(Perdita) su cambi | (81) | -0,2% | 17 | 0,0% |
| Risultato prima delle imposte (EBT) | 2.434 | 4,8% | 3.532 | 7,8% |
| Imposte sul reddito (correnti, anticipate e differite) | (290) | -0,6% | (513) | -1,1% |
| Risultato netto d'esercizio | 2.143 | 4,2% | 3.019 | 6,7% |
L'esercizio 2015 si chiude con ricavi in crescita del 14,5% rispetto all'esercizio precedente (49.050 migliaia di euro rispetto ai 42.822 del 2014).
Tale incremento è ascrivibile a tutti i settori di Business: il settore dei sistemi di fresatura ad alta velocità – HSM–, in crescita del 14,1% ed il settore dell'assistenza post-vendita – Service – in aumento del 8,4% ed infine la divisione elettronica, che fa segnare una ottima crescita (+36,3%).
Come per la situazione consolidata di Gruppo, anche i dati economici della Fidia S.p.A. vengono presentati con una ripartizione su tre settori (Controlli Numerici – CNC –, Sistemi di Fresatura ad alta velocità – HSM – e Service).
Con riferimento al settore Service non verranno esposti i dati di natura commerciale relativi al portafoglio e all'acquisizione ordini in quanto questi ultimi sostanzialmente coincidono con il fatturato realizzato, stante il tempo di evasione delle richieste di intervento estremamente contenuto.
Le tabelle che seguono espongono l'andamento dei ricavi per linea di business e per area geografica.
| Linea di business (migliaia di euro) | 2015 | % | 2014 | % | Variazione % |
|---|---|---|---|---|---|
| Controlli numerici, azionamenti e software | 3.507 | 7,1% | 2.573 | 6,0% | 36,3% |
| Sistemi di fresatura ad alta velocità | 38.168 | 77,8% | 33.448 | 78,1% | 14,1% |
| Assistenza post-vendita | 7.375 | 15,0% | 6.801 | 15,9% | 8,4% |
| Totale complessivo | 49.050 | 100% | 42.822 | 100% | 14,5% |
| Totale ricavi (migliaia di euro) | 2015 | % | 2014 | % | Variazione % |
| ITALIA | 6.636 | 13,5% | 4.003 | 9,3% | 65,8% |
| EUROPA | 14.755 | 30,1% | 9.359 | 21,9% | 57,6% |
| ASIA | 17.980 | 36,7% | 22.692 | 53,0% | -20,8% |
| NORD e SUD AMERICA | 9.600 | 19,6% | 6.732 | 15,7% | 42,6% |
| RESTO DEL MONDO | 79 | 0,2% | 36 | 0,1% | 119,4% |
Come già evidenziato, il fatturato complessivo della Fidia S.p.A. risulta in crescita (+14,5%) rispetto all'esercizio 2014, grazie alla buona performance realizzata sia dal settore HSM (+14,1%), dal settore Service (+8,4%), e dal settore CNC che ha registrato una crescita del 36,3%.
Le tabelle che seguono mostrano l'andamento del portafoglio e dell'acquisizione ordini.
| Totale portafoglio (migliaia di euro) | 2015 | 2014 | Variazione % |
|---|---|---|---|
| Portafoglio ordini al 1.1 | 25.607 | 22.655 | 13,0% |
| Acquisizione ordini | 39.916 | 38.975 | 2,4% |
| Ricavi netti | (41.675) | (36.021) | 15,7% |
| Portafoglio ordini al 31.12 | 23.848 | 25.609 | -6,9% |
Il portafoglio ordini finale al 31 dicembre 2015 risulta in leggera diminuzione, pari a -6,9%, rispetto all'anno precedente, soprattutto per il forte incremento dei ricavi registrati in corso d'esercizio.
Il margine operativo lordo (EBITDA) risulta positivo di circa 3.099 migliaia di euro, contro il risultato di 1.894 migliaia di euro del 2014.
Il risultato operativo della gestione ordinaria è anch'esso positivo ed ammonta a 2.137 migliaia di euro rispetto ad un valore di 1.316 migliaia di euro al 31 dicembre 2014.
Il risultato operativo (EBIT) è positivo per 2.147 migliaia di euro e non beneficia di alcun provento non ricorrente. Al 31 dicembre 2014 l'EBIT era invece positivo per 2.692 migliaia di euro e risultava beneficiario di 300 migliaia di euro a seguito di un rimborso assicurativo la cui definizione è avvenuta nel primo semestre del 2014.
Con riferimento poi alla valutazione delle partecipazioni, si segnala che dall'esito dell'impairment test effettuato a valere sul 2015 risultano svalutazioni per 248 migliaia di euro e riprese di valore per 258 migliaia di euro.
La gestione finanziaria fornisce un contributo complessivamente positivo al conto economico della Fidia S.p.A., grazie ai dividendi distribuiti da alcune società controllate (600 migliaia di euro; 1.219 migliaia di euro nell'esercizio 2014) e al sensibile decremento degli oneri finanziari netti (complessivamente pari a 232 migliaia di euro nel 2015 e a 396 migliaia di euro nel 2014). La gestione delle partite in valuta ha generato perdite pari a 81 migliaia di euro (utili netti pari a circa 17 migliaia di euro al 31 dicembre 2014).
L' utile netto, dopo imposte per 290 migliaia di euro, è pari a 2.143 migliaia di euro e si confronta con una utile netto di 3.019 migliaia di euro al 31 dicembre 2014.
La tabella seguente riporta l'andamento dell'organico e il costo del lavoro.
| Andamento organico | 2015 | 2014 | Var. ass. | Var. % |
|---|---|---|---|---|
| Dirigenti | 6 | 6 | 0 | 0,00% |
| Impiegati e quadri | 140 | 133 | 7 | 5,30% |
| Operai | 50 | 40 | 10 | 25,00% |
| Totale n. dipendenti | 196 | 179 | 17 | 9,50% |
| Totale n. dipendenti medio | 191 | 176,5 | 14,5 | 8,20% |
| Costo del lavoro (migliaia di euro) | 2015 | 2014 | Var. ass. | Var. % |
| 11.265 | 10.186 | 1.079 | 10,6% |
Il costo del personale evidenzia un aumento complessivo di 1.079 migliaia di euro rispetto all'anno precedente (+10,6%), a fronte di un incremento dell'organico dell'8,2% medio.
Per effetto del maggior fatturato realizzato, l'incidenza complessiva del costo del lavoro rispetto al valore della produzione è diminuita, passando dal 22,5% del 2014 al 22,0% del presente esercizio.
Situazione patrimoniale e finanziaria
La situazione patrimoniale e finanziaria riclassificata si presenta come segue:
| Situazione patrimoniale e finanziaria (migliaia di euro) | 31.12.2015 | 31.12.2014 |
|---|---|---|
| Immobilizzazioni materiali nette | 5.399 | 3.389 |
| Immobilizzazioni immateriali | 1.086 | 620 |
| Immobilizzazioni finanziarie | 9.882 | 9873 |
| Altre attività non correnti | 1.506 | 1.742 |
| Capitale Immobilizzato – (A) | 17.872 | 15.624 |
| Crediti commerciali netti verso clienti | 6.009 | 7.239 |
| Rimanenze finali | 12.633 | 12.633 |
| Altre attività correnti | 1.224 | 1.592 |
| Attività d'esercizio a breve termine – (B) | 19.866 | 21.464 |
| Debiti commerciali verso fornitori | (15.551) | (16.310) |
| Altre passività correnti | (8.394) | (6.853) |
| Passività d'esercizio a breve termine – (C) | (23.945) | (23.163) |
| Capitale circolante netto (D) = (B+C) | (4.079) | (1.699) |
| Trattamento di fine rapporto (E) | (2.372) | (2.445) |
| Altre passività a lungo termine (F) | (216) | (78) |
| Capitale investito netto (G) = (A+D+E+F) | 11.205 | 11.402 |
| Posizione finanziaria | ||
| Attività finanziarie disponibili alla vendita | - | - |
| Cassa, conti correnti bancari e finanziamenti attivi a breve termine | (9.776) | (4.763) |
| Finanziamenti a breve termine | 3.732 | 3.266 |
| Attività/Passività per strumenti derivati correnti | 148 | 502 |
| Altri debiti finanziari a breve termine | 69 | - |
| Posizione finanziaria a breve termine (credito)/debito | (5.828) | (995) |
| Finanziamenti a lungo termine, al netto della quota corrente | 5.891 | 2.406 |
| Attività/Passività per strumenti derivati non correnti | 6 | 15 |
| Posizione finanziaria netta (credito)/debito (H) | 69 | 1.426 |
| Capitale sociale | 5.123 | 5.123 |
| Riserve | 3.869 | 1.834 |
| Risultato netto dell'esercizio | 2.143 | 3.019 |
| Totale patrimonio netto (I) | 11.136 | 9.976 |
| Mezzi propri e posizione finanziaria netta (L) = (H+I) | 11.205 | 11.402 |
Rispetto al 31 dicembre 2014 il capitale immobilizzato evidenzia significative variazioni in aumento legate sia alla realizzazione di un investimento immobiliare rappresentato da un terreno e fabbricato industriale sito in Forlì sia alla capitalizzazione dell'attività di R&D.
Il capitale circolante netto risulta in miglioramento, principalmente per merito del decremento del valore dei crediti e di maggiori acconti ricevuti da clienti, al quale si è accompagnata una uniformità del livello delle scorte e un incremento dei debiti commerciali.
Nelle passività a medio-lungo termine si nota una leggera diminuzione del fondo trattamento di fine rapporto riconducibile alle normali dinamiche legate al personale, in particolare a uscite di personale con una certa anzianità di servizio, ed un leggero aumento delle altre passività a lungo termine, imputabile al differente andamento degli acconti ricevuti a fronte di progetti pluriennali, europei ed italiani, di ricerca finanziata.
Quanto sopra descritto determina una posizione finanziaria netta a debito per soli 69 migliaia di euro al 31 dicembre 2015 in netto miglioramento rispetto al saldo, sempre a debito, di 1.426 migliaia di euro al 31 dicembre 2014.
Evoluzione della posizione finanziaria netta
| Posizione finanziaria (migliaia di euro) | 31.12.2015 | 31.12.2014 |
|---|---|---|
| Attività finanziarie disponibili alla vendita | - | - |
| Cassa, conti correnti bancari | 9.776 | 4.763 |
| Conti correnti bancari passivi e anticipazioni a breve termine | (507) | (1.679) |
| Finanziamenti a breve termine | (3.225) | (1.587) |
| Attività/(Passività) per strumenti derivati correnti | (148) | (502) |
| Altri debiti finanziari correnti | (69) | - |
| Posizione finanziaria a breve termine | 5.828 | (995) |
| Finanziamenti a lungo termine, al netto della quota corrente | (5.891) | (2.406) |
| Attività/(Passività) per strumenti derivati non correnti | (6) | (15) |
| Posizione finanziaria netta | (69) | (1.426) |
Il rendiconto finanziario è riportato successivamente in forma completa nei Prospetti contabili della nota integrativa; qui di seguito viene fornita una versione sintetica.
| Rendiconto finanziario sintetico (migliaia di euro) | 2015 | 2014 |
|---|---|---|
| A) Disponibilità e mezzi equivalenti all'inizio dell'esercizio | 3.084 | 921 |
| B) Disponibilità generate (assorbite) dalle operazioni dell'esercizio |
5.191 | 5.060 |
| C) Disponibilità generate (assorbite) dall'attività di investimento | (2.851) | (3.178) |
| D) Disponibilità generate (assorbite) dall'attività di finanziamento | 3.845 | 281 |
| E) Variazione netta delle disponibilità monetarie | 6.185 | 2.163 |
| F) Disponibilità e mezzi equivalenti a fine esercizio | 9.269 | 3.084 |
| Dettaglio delle disponibilità e mezzi equivalenti: | ||
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 9.776 | 4.763 |
| Conti correnti passivi bancari e anticipazioni a breve termine | (507) | (1.679) |
| 9.269 | 3.084 |
Nel corso dell'lsercizio si è proceduto al pagamento del dividendo agli azionisti deliberato sul risultato 2014 per un totale di 1.278 migliaia di euro, pagato nel mese di maggio.
Raccordo tra risultato e patrimonio netto della Capogruppo e gli analoghi valori del Gruppo
Ai sensi della Comunicazione Consob del 28 luglio 2006, si riporta il prospetto di raccordo fra il risultato dell'esercizio 2015 ed il patrimonio netto al 31 dicembre 2015 di Gruppo (Quota attribuibile al Gruppo) con gli analoghi valori della Capogruppo Fidia S.p.A.
| Raccordo tra risultato e patrimonio netto del capogruppo e del gruppo (migliaia di euro) |
Patrimonio Netto 31.12.2014 |
Movimenti P.N 2015 |
Risultato 31.12.2015 |
Patrimonio Netto 31.12.2015 |
|---|---|---|---|---|
| Bilancio esercizio Fidia S.p.A. | 9.976 | (983) | 2.143 | 11.136 |
| Rettifiche di consolidamento: | ||||
| * Eliminazione valore di carico delle partecipazioni | 4.445 | 1.003 | 731 | 6.179 |
| * Operazioni realizzate tra società consolidate | (599) | 0 | (146) | (745) |
| * Effetti fiscali sulle rettifiche di consolidamento | 53 | 0 | 17 | 70 |
| * Altre rettifiche | 21 | 1 | (22) | - |
| * Differenze cambio operazioni infragruppo | (7) | (48) | - | (55) |
| Bilancio consolidato di Gruppo (quota attribuibile al Gruppo) |
13.889 | (27) | 2.723 | 16.585 |
Andamento delle società del Gruppo
Viene fornita nel seguito una informativa sintetica sull'andamento delle società del Gruppo nell'esercizio. Per rendere più significativo il quadro generale delle società gli importi sono espressi in migliaia di euro; per le controllate extraeuropee sono stati utilizzati i cambi medi della valuta d'origine negli esercizi di riferimento. I dati si riferiscono ai bilanci predisposti secondo i principi contabili internazionali ("IFRS").
Fidia GmbH
Il fatturato dell'anno 2015 risulta pari a 8.166 migliaia di euro rispetto alle 9.383 migliaia di euro del precedente esercizio (-12,9%); l'esercizio 2015 si è chiuso con un utile di 423 migliaia di euro, a fronte di un utile di 572 migliaia di euro del 2014; l'organico è passato dalle 20 unità del 31 dicembre 2014 a 22 unità del 31 dicembre 2015.
Fidia Iberica S.A.
Il fatturato dell'anno 2015 risulta pari a 2.178 migliaia di euro in aumento rispetto alle 1.739 migliaia di euro del precedente esercizio (+25,2%). L'esercizio 2015 si è chiuso con un utile netto di 102 migliaia di euro contro un utile netto di 173 migliaia di euro del 2014. L'organico è passato dalle 8 unità del 31 dicembre 2014 a 10 unità del 31 dicembre 2015.
Fidia S.a.r.l.
Il fatturato dell'anno 2015 risulta pari a 3.439 migliaia di euro in aumento rispetto alle 1.437 migliaia di euro del precedente esercizio (+139,3%). L'esercizio si è chiuso con un utile di 117 migliaia di euro contro una perdita 12 migliaia di euro del 2014. L'organico è passato dalle 5 unità del 31 dicembre 2014 a 7 unità del 31 dicembre 2015.
OOO Fidia
La società non ha di fatto svolto attività commerciale nel corso dell'esercizio 2015.
Fidia Co.
Il fatturato dell'anno 2015 risulta pari a 10.898 migliaia di euro (12.091 migliaia di dollari) in crescita rispetto alle 9.452 migliaia di euro (12.676 migliaia di dollari) del precedente esercizio (+15,3%). Anche l'esercizio 2015 si chiude in utile, (utile 2015 pari a 597 migliaia di euro, utile 2014 pari a 1.356 migliaia di euro). L'organico è passato da 16 unità al 31 dicembre 2014 a 18 unità al 31 dicembre 2015.
Beijing Fidia Machinery & Electronics Co. Ltd.
Il fatturato dell'anno 2015 risulta pari a 6.611 migliaia di euro (46,1 milioni di RMB) in aumento rispetto alle 5.526 migliaia di euro (45,3 milioni di RMB) del precedente esercizio (+19,6%). L'utile netto risulta pari a 552 migliaia di euro rispetto alle 588 migliaia di euro dell'anno precedente. L'organico è passato da 28 unità al 31 dicembre 2014 a 29 unità al 31 dicembre 2015.
Shenyang Fidia NC&M Co. Ltd.
Il fatturato dell'esercizio 2015 è pari a 3.007 migliaia di euro (21,0 milioni di RMB) contro 3.646 migliaia di euro (29,8 milioni di RMB) dell'anno 2014; l'esercizio chiude con una perdita di 826 migliaia di euro contro una perdita netta di 398 migliaia di euro del 2014. L'organico è passato da 56 unità al 31 dicembre 2014 a 51 unità al 31 dicembre 2015.
Fidia do Brasil Ltda
Il fatturato dell'anno 2015 si attesta a 679 migliaia di euro (2.513 migliaia di real) rispetto alle 663 migliaia di euro (2.071 migliaia di real) del precedente esercizio. L'esercizio 2015 chiude con un perdita di 0.5 migliaia di euro contro una perdita di 28 migliaia di euro del 2014. L'organico è rimasto invariato rispetto al 2014 e si compone di 8 persone.
Fidia India Private Ltd.
Nel corso del 2015 la società è stata chiusa, uscendo quindi dal perimetro di consolidamento.
SOCIETA' COLLEGATE
Consorzio Prometec
Il patrimonio netto al 31 dicembre 2015 è pari a 10 migliaia di euro (percentuale di possesso di Fidia S.p.A. 20%).
Fatti di rilievo intervenuti dopo la chiusura dell'esercizio ed evoluzione prevedibile della gestione
L'esercizio 2016 si apre all'insegna di un portafoglio ordini consistente, nonostante i persistenti segnali di allerta provenienti dai mercati asiatici, per ora non riflessi su un rallentamento dell'attività nell'economia reale.
Tali risultati sul fronte commerciale rappresentano una premessa importante e lasciano prevedere buone prospettive per l'esercizio in corso.
La disponibilità di risorse finanziarie consente di realizzare gli investimenti in ricerca e sviluppo fondamentali per mantenere le prerogative tecnologiche del Gruppo, nonché di sostenere la gestione del circolante legato all'aumento dei volumi produttivi.
Nel 2016 si andrà a completare l'investimento per la costruzione del nuovo stabilimento industriale di Forlì, inizialmente previsto in circa 5,6 milioni di euro, ed incrementato di circa 1 milione di euro per la realizzazione dei nuovi uffici. Da questo investimento ci si attende, una volta a regime, oltre ad un incremento della capacità produttiva, anche notevoli ritorni in termini di efficienza e qualità.
Non si segnalano eventi significativi avvenuti dopo la chiusura dell'esercizio.
Proposta di approvazione del Bilancio d'esercizio e di destinazione del risultato
Signori Azionisti,
Vi proponiamo di approvare il Bilancio d'esercizio al 31 dicembre 2015.
Vi sottoponiamo inoltre la proposta:
di destinare l'utile d'esercizio, pari a euro 2.143.336,42 come segue:
- alla riserva legale il 5% pari a euro 107.166,82;
- a distribuzione dividendi il restante utile pari a euro 2.036.169,60 ;
- di distribuire anche una quota della riserva utili a nuovo per euro 9.030,40, al fine di attribuire agli Azionisti un dividendo complessivo di euro 0,40 per azione, per complessivi euro 2.045.200,00.
San Mauro Torinese, 14 marzo 2016 Per il Consiglio di Amministrazione Il Presidente e Amministratore Delegato
ing. Giuseppe Morfino
Gruppo Fidia Bilancio consolidato al 31 dicembre 2015
GRUPPO FIDIA: Bilancio consolidato al 31 dicembre 2015 Conto economico consolidato (*)
| Migliaia di euro | Note | Esercizio 2015 | Esercizio 2014 |
|---|---|---|---|
| 60.324 | |||
| - Vendite nette - Altri ricavi e proventi |
1 2 |
2.121 | 54.544 1.458 |
| - Totale ricavi e proventi | 62.445 | 56.002 | |
| - Variazione delle rimanenze di prodotti finiti e prodotti in corso di lavorazione |
887 | 1.306 | |
| - Consumi di materie prime | 3 | (20.919) | (18.821) |
| - Costo del personale | 4 | (17.201) | (15.270) |
| - Altri costi operativi | 5 | (19.522) | (18.235) |
| - Svalutazioni e ammortamenti | 6 | (1544) | (958) |
| - Utile/(perdita) della gestione ordinaria | 4.146 | 4.024 | |
| - Proventi (Oneri) non ricorrenti | 7 | - | 300 |
| - Utile/(perdita) operativa | 4.146 | 4.324 | |
| -Proventi (Oneri) finanziari | 8 | (636) | (813) |
| -Utile/(perdita) prima delle imposte | 3.510 | 3.511 | |
| -Imposte sul reddito | 9 | (1.133) | (737) |
| -Utile/(perdita) delle attività in continuità | 2.377 | 2.774 | |
| - Utile/(perdita) delle attività discontinue | - | - | |
| -Utile/(perdita) dell'esercizio | 2.377 | 2.774 | |
| Utile/(perdita) dell'esercizio attribuibile a: | |||
| Soci della controllante | 2.723 | 2.894 | |
| Interessenze di pertinenza di terzi | (345) | (120) | |
| Euro | Note | Esercizio 2015 | Esercizio 2014 |
| Risultato base per azione ordinaria | 10 | 0,533 | 0,566 |
| Risultato diluito per azione ordinaria | 10 | 0,533 | 0,566 |
(*) Ai sensi della Delibera Consob n. 15519 del 27 luglio 2006, gli effetti dei rapporti con parti correlate sul Conto economico consolidato sono evidenziati nell'apposito schema di Conto economico riportato nelle pagine successive e sono ulteriormente descritti nella Nota n. 33.
GRUPPO FIDIA: Bilancio consolidato al 31 dicembre 2015
Conto economico complessivo consolidato
| Migliaia di euro | Note | Esercizio 2015 Esercizio 2014 | |
|---|---|---|---|
| 2.377 | |||
| Utile /(perdita) dell'esercizio (A) | 2.774 | ||
| Altri utili/(perdite) complessivi riclassificabili successivamente a conto economico: |
|||
| Utili /(perdite) sugli strumenti di copertura di flussi finanziari (cash flow hedge) |
20 | 388 | (466) |
| Utili/(perdite) derivanti dalla conversione dei bilanci di imprese estere |
20 | 1.167 | 1.462 |
| Effetto fiscale relativo agli Altri utili/(perdite) complessivi riclassificabili successivamente a conto economico |
20 | (109) | 128 |
| Totale Altri utili/(perdite) complessivi riclassificabili successivamente a conto economico, al netto dell'effetto fiscale (B1) |
1.446 | 1.124 | |
| Altri utili/(perdite) complessivi non riclassificabili successivamente a conto economico: |
|||
| Utili/(perdite) attuariali dei piani a benefici definiti | 20 | 29 | (177) |
| Effetto fiscale relativo agli Altri utili/(perdite) complessivi non riclassificabili a conto economico |
20 | (13) | 48 |
| Totale altri utili/(perdite) complessivi non riclassificabili successivamente a conto economico, al netto dell'effetto fiscale (B2) |
16 | (129) | |
| Totale Altri utili/(perdite) complessivi, al netto dell'effetto fiscale (B)=(B1) +(B2) |
1.462 | 995 | |
| Totale utile/(perdita) complessivo dell'esercizio A) +(B) | 3.839 | 3.769 | |
| Totale utile /(perdita) complessivo attribuibile a: | |||
| Soci della controllante | 4.021 | 3.651 | |
| Interessenze di pertinenza di terzi | (182) | 118 |
GRUPPO FIDIA: Bilancio consolidato al 31 dicembre 2015 Situazione patrimoniale e finanziaria consolidata (*)
| Migliaia di euro | Note | 31 dicembre 2015 | 31 dicembre 2014 |
|---|---|---|---|
| ATTIVO | |||
| - Immobili, impianti e macchinari | 11 | 6.452 | 4.261 |
| - Immobilizzazioni immateriali | 12 | 1.099 | 694 |
| - Partecipazioni | 13 | 16 | 16 |
| - Altri crediti e attività non correnti | 14 | 1.393 | 1.312 |
| - Attività per imposte anticipate | 9 | 1.052 | 1.341 |
| TOTALE ATTIVITA' NON CORRENTI | 10.012 | 7.624 | |
| - Rimanenze | 15 | 19.825 | 18.718 |
| - Crediti commerciali | 16 | 9.646 | 11.384 |
| - Crediti per imposte correnti | 17 | 193 | 210 |
| - Altri crediti e attività correnti | 17 | 828 | 1.247 |
| - Altre attività finanziarie correnti | 18 | 4 | - |
| - Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 19 | 16.041 | 10.718 |
| TOTALE ATTIVITA' CORRENTI | 46.537 | 42.277 | |
| TOTALE ATTIVO | 56.549 | 49.901 | |
| PASSIVO | |||
| PATRIMONIO NETTO: | |||
| - Capitale emesso e riserve attribuibili ai soci della | 16.585 | 13.890 | |
| controllante | |||
| - Interessenze di pertinenza di terzi | 2.442 | 2.623 | |
| TOTALE PATRIMONIO NETTO CONSOLIDATO | 20 | 19.027 | 16.513 |
| - Altri debiti e passività non correnti | 21 | 290 | 130 |
| - Trattamento di fine rapporto | 22 | 2.372 | 2.446 |
| - Passività per imposte differite | 9 | 59 | 99 |
| - Fondi per rischi ed oneri | 28 | 59 | 15 |
| - Altre passività finanziarie non correnti | 23 | 6 | 15 |
| - Passività finanziarie non correnti | 24 | 6.006 | 2.437 |
| TOTALE PASSIVITA' NON CORRENTI | 8.792 | 5.142 | |
| - Passività finanziarie correnti | 24 | 3.347 | 3.250 |
| - Altre passività finanziarie correnti | 25 | 221 | 502 |
| - Debiti commerciali | 26 | 11.335 | 12.391 |
| - Debiti per imposte correnti | 27 | 1.558 | 1.842 |
| - Altri debiti e passività correnti | 27 | 10.950 | 9.009 |
| - Fondi per rischi ed oneri | 28 | 1.319 | 1.252 |
| TOTALE PASSIVITA' CORRENTI | 28.730 | 28.246 | |
| TOTALE PASSIVO | 56.549 | 49.901 |
(*) Ai sensi della Delibera Consob n. 15519 del 27 luglio 2006, gli effetti dei rapporti con parti correlate sulla situazione patrimoniale e finanziaria consolidata sono evidenziati nell'apposito schema di situazione patrimoniale e finanziaria riportata nelle pagine successive e sono ulteriormente descritti nella Nota n. 33.
GRUPPO FIDIA: Bilancio consolidato al 31 dicembre 2015 Rendiconto finanziario consolidato (*)
| Migliaia di euro | 2015 | 2014 |
|---|---|---|
| A) Disponibilità liquide e mezzi equivalenti all'inizio dell'esercizio | 9.039 | 5.883 |
| B) Disponibilità generate (assorbite) dalle operazioni dell'esercizio | ||
| - Utile/(perdita) dell'esercizio | 2.377 | 2.774 |
| - Ammortamenti e svalutazione immobilizzazioni materiali e immateriali | 697 | 627 |
| - Minusvalenze (plusvalenze) nette da alienazioni di immobilizzazioni materiali |
(32) | (26) |
| - Variazione netta del fondo trattamento di fine rapporto | (73) | 183 |
| - Variazione netta dei fondi rischi ed oneri | 111 | 365 |
| - Variazione netta (attività) passività per imposte (anticipate) differite | 248 | (483) |
| Variazione netta del capitale di esercizio: | ||
| - crediti | 2.094 | (1.990) |
| - rimanenze | (1.106) | (2.057) |
| - debiti | 760 | 5.380 |
| Totale | 5.076 | 4.773 |
| C) Disponibilità generate (assorbite) dall'attività di investimento | ||
| -Investimenti in: | ||
| immobilizzazioni materiali | (2.721) | (3.061) |
| immobilizzazioni immateriali | (570) | (400) |
| -Realizzo della vendita di: | ||
| immobilizzazioni materiali | 52 | 153 |
| immobilizzazioni finanziarie | - | - |
| Totale | (3.239) | (3.308) |
| D) Disponibilità generate (assorbite) dall'attività di finanziamento | ||
| - Nuovi finanziamenti | 7.500 | 3.491 |
| - Rimborsi di finanziamenti | (2.662) | (3.028) |
| - Distribuzione dividendi | (1.278) | - |
| - Variazione di capitale e riserve | 245 | (529) |
| - Variazione netta delle spettanze di terzi | 165 | 197 |
| - Variazione netta delle altre attività e passività finanziarie correnti e non | (294) | 366 |
| Totale | 3.676 | 497 |
| Differenze cambi da conversione | 982 | 1.193 |
| E) Variazione netta delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 6.495 | 3.156 |
| F) Disponibilità liquide e mezzi equivalenti a fine esercizio | 15.534 | 9.039 |
| Dettaglio delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti: | ||
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 16.041 | 10.718 |
| Conti correnti passivi bancari | (507) | (1.679) |
| 15.534 | 9.039 |
(*) Ai sensi della Delibera Consob n. 15519 del 27 luglio 2006, gli effetti dei rapporti con parti correlate sul Rendiconto finanziario consolidato sono evidenziati nell'apposito schema di Rendiconto finanziario riportato nelle pagine successive.
GRUPPO FIDIA: Bilancio consolidato al 31 dicembre 2015 Prospetto delle variazioni del patrimonio netto consolidato (migliaia di euro) Capitale sociale Azioni proprie Riserve di capitale Riserve di risultato Riserva di cash flow hedge Riserva da conversione Riserva utili/ perdite attuariali Altre riserve Utile/(Perdita) d'esercizio Totale Patrimonio netto di competenza del Gruppo Interessenze di pertinenza dei terzi Totale Patrimonio netto Saldo al 31 dicembre 2013 5.123 45 1.240 4.659 (6) 489 63 213 (1.435) 10.301 2.546 12.847 Destinazione risultato (1.435) 1.435 Totale Utili/(perdite) complessive (338) 1.224 (129) 2.894 3.651 118 3.769 Altre variazioni (62) (62) (41) (103) Saldo al 31 dicembre 2014 5.123 45 1.240 3.162 (344) 1.713 (66) 213 2.894 13.890 2.623 16.513 Destinazione risultato - - - 1.616 - - - - (2.894) (1.278) - (1.278) Totale Utili/(perdite) complessive - - - - 279 1.003 16 - 2.723 4.021 (181) 3.840 Altre variazioni
Saldo al 31 dicembre 2015 5.123 (45) 1.240 4.730 (65) 2.716 (50) 213 2.723 16.585 2.442 19.027
- (48) - - -
-
-
-
- (48)
-
(48)
GRUPPO FIDIA: Bilancio consolidato al 31 dicembre 2015 Conto economico consolidato ai sensi della Delibera Consob n. 15519 del 27 luglio 2006
| Di cui parti | Di cui parti | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| Migliaia di euro | Note | Esercizio 2015 | correlate | Esercizio 2014 | correlate |
| - Vendite nette | 1 | 60.324 | 196 | 54.544 | 230 |
| - Altri ricavi e proventi | 2 | 2.121 | 1.458 | ||
| - Totale ricavi e proventi | 62.445 | 56.002 | |||
| - Variazione delle rimanenze di prodotti finiti | 887 | 1.306 | |||
| e prodotti in corso di lavorazione | |||||
| - Consumi di materie prime | 3 | (20.919) | - | (18.821) | (1) |
| - Costo del personale | 4 | (17.201) | (1.043) | (15.270) | (984) |
| - Altri costi operativi | 5 | (19.522) | (288) | (18.235) | (290) |
| - Svalutazioni e ammortamenti | 6 | (1.544) | (958) | ||
| - Utile/(perdita) della gestione ordinaria | 4.146 | 4.024 | |||
| - Proventi (Oneri) non ricorrenti | 7 | - | 300 | ||
| - Utile/(perdita) operativa | 4.146 | 4.324 | |||
| -Proventi (Oneri) finanziari | 8 | (636) | (813) | ||
| -Utile/(perdita) prima delle imposte | 3.510 | 3.511 | |||
| -Imposte sul reddito | 9 | (1.133) | (737) | ||
| -Utile/(perdita)delle attività in continuità | 2.377 | 2.774 | |||
| - Utile/(perdita) delle attività discontinue | - | - | |||
| -Utile/(perdita) dell'esercizio | 2.377 | 2.774 | |||
| Utile /(perdita) dell'esercizio attribuibile a: | |||||
| Soci della controllante | 2.723 | 2.894 | |||
| Interessenze di pertinenza di terzi | (345) | (120) |
GRUPPO FIDIA: Bilancio consolidato al 31 dicembre 2015 Situazione patrimoniale e finanziaria consolidata ai sensi della Delibera Consob n. 15519 del 27 luglio 2006
| Migliaia di euro | Note | 31 dicembre 2015 |
Di cui parti correlate |
31 dicembre 2014 |
Di cui parti correlate |
|---|---|---|---|---|---|
| ATTIVO | |||||
| - Immobili, impianti e macchinari | 11 | 6.452 | 4.261 | ||
| - Immobilizzazioni immateriali | 12 | 1.099 | 694 | ||
| - Partecipazioni | 13 | 16 | 16 | ||
| - Altri crediti e attività non correnti | 14 | 1.393 | 1.312 | ||
| - Attività per imposte anticipate | 9 | 1.052 | 1.341 | ||
| TOTALE ATTIVITA' NON CORRENTI | 10.012 | 7.624 | |||
| - Rimanenze | 15 | 19.825 | 18.718 | ||
| - Crediti commerciali | 16 | 9.646 | 1 | 11.384 | 93 |
| - Crediti per imposte correnti | 17 | 193 | 210 | ||
| - Altri crediti e attività correnti | 17 | 828 | 39 | 1.247 | 19 |
| - Altre attività finanziarie correnti | 18 | 4 | - | ||
| - Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 19 | 16.041 | 10.718 | ||
| TOTALE ATTIVITA' CORRENTI | 46.537 | 42.277 | |||
| TOTALE ATTIVO | 56.549 | 49.901 | |||
| PASSIVO | |||||
| PATRIMONIO NETTO: | |||||
| - Capitale emesso e riserve attribuibili ai soci della controllante |
16.585 | 13.890 | |||
| - Interessenze di pertinenza di terzi | 2.442 | 2.623 | |||
| TOTALE PATRIMONIO NETTO CONSOLIDATO | 20 | 19.027 | 16.513 | ||
| - Altri debiti e passività non correnti | 21 | 290 | 130 | ||
| - Trattamento di fine rapporto | 22 | 2.372 | 2.446 | ||
| - Passività per imposte differite | 9 | 59 | 99 | ||
| - Fondi per rischi ed oneri | 28 | 59 | 15 | ||
| - Altre passività finanziarie non correnti | 23 | 6 | 15 | ||
| - Passività finanziarie non correnti | 24 | 6.006 | 2.437 | ||
| TOTALE PASSIVITA' NON CORRENTI | 8.792 | 5.142 | |||
| - Passività finanziarie correnti | 24 | 3.347 | 3.250 | ||
| - Altre passività finanziarie correnti | 25 | 221 | 502 | ||
| - Debiti commerciali | 26 | 11.335 | 135 | 12.391 | |
| - Debiti per imposte correnti | 27 | 1.558 | 1.842 | ||
| - Altri debiti e passività correnti | 27 | 10.950 | 226 | 9.009 | 331 |
| - Fondi per rischi ed oneri | 28 | 1.319 | 1.252 | ||
| TOTALE PASSIVITA' CORRENTI | 28.730 | 28.246 | |||
| TOTALE PASSIVO | 56.549 | 49.901 |
GRUPPO FIDIA: Bilancio consolidato al 31 dicembre 2015 Rendiconto finanziario consolidato ai sensi della Delibera Consob n. 15519 del 27 luglio 2006
Migliaia di euro 2015 Di cui parti correlate 2014 Di cui parti correlate A) Disponibilità liquide e mezzi equivalenti all'inizio dell'esercizio 9.039 5.883 - Utile//perdita) dell'esercizio 2.377 2.774 - Ammortamenti e svalutazioni immobilizzazioni materiali e immateriali 697 627 - Minusvalenze (plusvalenze) nette da alienazioni di immobilizzazioni materiali (32) (26) - Variazione netta del fondo trattamento di fine rapporto (73) 183 - Variazione netta dei fondi rischi ed oneri 111 365 - Variazione netta (attività) passività per imposte (anticipate) differite 248 (483) Variazione netta del capitale di esercizio: - crediti 2.094 72 (1.990) (42) - rimanenze (1.106) (2.057) - debiti 760 30 5.380 219 Totale 5.076 4.773 C) Disponibilità generate (assorbite) dall'attività di investimento -Investimenti in: immobilizzazioni materiali (2.721) (3.061) immobilizzazioni immateriali (570) (400) -Realizzo della vendita di: immobilizzazioni materiali 52 153 immobilizzazioni finanziarie - Totale (3.239) (3.308) D) Disponibilità generate (assorbite) dall'attività di finanziamento - Nuovi finanziamenti 7.500 3.491 - Rimborsi di finanziamenti (2.662) (3.028) - Distribuzione dividendi (1.278) - - Variazione di capitale e riserve 245 (529) - Variazione netta delle spettanze di terzi 165 197 - Variazione netta delle altre attività e passività finanziarie correnti e non (294) 366 Totale 3.676 497 Differenze cambi da conversione 982 1.193 E) Variazione netta delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti 6.495 3.156 F) Disponibilità liquide e mezzi equivalenti a fine esercizio 15.534 9.039 Dettaglio delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti: Disponibilità liquide e mezzi equivalenti 16.041 10.718 Conti correnti passivi bancari (507) (1.679) 15.534 9.039
Nota integrativa al Bilancio Consolidato
ATTIVITA' PRINCIPALI
La pubblicazione del bilancio consolidato di Fidia S.p.A. per l'esercizio chiuso al 31 dicembre 2015 è stata autorizzata dal Consiglio d'Amministrazione in data 14 marzo 2016. Fidia S.p.A. è un ente giuridico organizzato secondo l'ordinamento della Repubblica Italiana. Fidia S.p.A. e le sue società controllate (il "Gruppo") operano in più di 20 paesi.
Il Gruppo è impegnato nella produzione e nella vendita di controlli numerici e software, di sistemi di fresatura ad alta velocità e nell'assistenza tecnica post vendita.
La sede del Gruppo è a San Mauro Torinese (Torino), Italia.
Il bilancio consolidato del Gruppo Fidia è presentato in euro, che è la moneta di conto della Capogruppo e delle principali economie in cui il Gruppo opera, ove non diversamente indicato gli importi sono espressi in migliaia di euro.
PRINCIPI CONTABILI SIGNIFICATIVI
Principi per la predisposizione del bilancio
Il bilancio consolidato 2015 è stato predisposto in conformità ai Principi Contabili Internazionali ("IFRS") emessi dall'International Accounting Standards Board ("IASB") e omologati dall'Unione Europea, nonché dei provvedimenti emanati in attuazione dell'art. 9 del D.lgs. n. 38/2005. Per IFRS si intendono anche tutti i principi contabili internazionali rivisti ("IAS") tuttora in vigore, nonché tutti i documenti interpretativi emessi dall'IFRS Interpretations Committee, precedentemente denominato International Financial Reporting Interpretations Committee ("IFRIC") e ancor prima Standing Interpretations Committee ("SIC").
Il bilancio è redatto sulla base del principio del costo storico, modificato come richiesto per la valutazione di alcuni strumenti finanziari e di un immobile, nonché sul presupposto della continuità aziendale.
Il Gruppo ha valutato che non sussistono significative incertezze (come definite dal par.25 del Principio IAS 1) sulla continuità aziendale
Schemi di bilancio
Il Gruppo presenta il conto economico per natura di spesa, forma ritenuta più rappresentativa rispetto alla cosiddetta presentazione per funzione. La forma scelta è, infatti, conforme con le modalità di reporting interno e di gestione del business.
Nel contesto di tale conto economico per natura di spesa, prima dell'Utile/(perdita) operativa, è stato identificato in modo specifico l'Utile/(perdita) della gestione ordinaria, separatamente da quei proventi ed oneri derivanti da operazioni non ricorrenti nella gestione ordinaria del business, quali gli oneri di ristrutturazione ed eventuali altri proventi/(oneri) definiti atipici, in quanto assimilabili ai precedenti: in tal modo si ritiene di consentire una migliore misurabilità dell'andamento effettivo della normale gestione operativa, fermo restando il fatto che si fornisce specifico dettaglio degli oneri e proventi rilevati nella gestione atipica.
La definizione di atipico adottata dal Gruppo differisce pertanto da quella identificata dalla Comunicazione Consob del 28 luglio 2006, secondo cui sono operazioni atipiche e/o inusuali quelle operazioni che per significatività/rilevanza, natura delle controparti, oggetto della transazione, modalità di determinazione del prezzo di trasferimento e tempistica dell'accadimento (prossimità alla chiusura dell'esercizio) possono dare luogo a dubbi in ordine: alla correttezza/completezza dell'informazione in bilancio, al conflitto d'interesse, alla salvaguardia del patrimonio aziendale, alla tutela degli azionisti di minoranza.
Con riferimento alla situazione patrimoniale e finanziaria è stata adottata la forma di presentazione mista della distinzione tra "non corrente e corrente", secondo quanto previsto dallo IAS 1.
Il rendiconto finanziario è stato redatto applicando il metodo indiretto.
Si precisa, infine, che con riferimento alla Delibera Consob n. 15519 del 27 luglio 2006 in merito agli schemi di bilancio, sono stati inseriti specifici schemi supplementari di conto economico, situazione patrimoniale e finanziaria e rendiconto finanziario con evidenza dei rapporti significativi con parti correlate, al fine di non compromettere la leggibilità complessiva degli schemi di bilancio.
PRINCIPI DI CONSOLIDAMENTO
Imprese controllate
Trattasi di imprese in cui il Gruppo esercita il controllo, così come definito dall'IFRS 10 – Bilancio consolidato. Il controllo si ottiene quando il Gruppo è esposto o ha diritto a rendimenti variabili, derivanti dal proprio rapporto con l'entità oggetto di investimento e, nel contempo, ha la capacità di incidere su tali rendimenti esercitando il proprio potere su tale entità. I bilanci delle imprese controllate sono inclusi nel bilancio consolidato a partire dalla data in cui si assume il controllo fino al momento in cui tale controllo cessa di esistere. Il patrimonio netto di pertinenza dei terzi e la quota di utile o perdita d'esercizio attribuibile a terzi sono identificati separatamente nella situazione patrimoniale-finanziaria e nel conto economico consolidati.
Le perdite di pertinenza di terzi che eccedono la quota di interessenza del capitale della partecipata, sono allocate alle interessenze di pertinenza dei terzi. Le variazioni delle quote partecipative detenute dal Gruppo in imprese controllate che non determinano la perdita del controllo sono rilevate come transazioni di patrimonio netto. Il valore contabile del Patrimonio netto attribuito ai soci della controllante e delle Interessenze di pertinenza di terzi è rettificato per riflettere la variazione della quota partecipativa. Ogni differenza tra il valore contabile delle Interessenze di pertinenza di terzi ed il fair value del corrispettivo pagato o ricevuto è rilevata direttamente nel patrimonio netto ed attribuita al patrimonio netto di competenza dei soci della controllante.
Nel caso di perdita del controllo su una partecipata, il Gruppo riconosce un utile o una perdita a conto economico calcolato come differenza tra (i) la somma tra il fair value del corrispettivo ricevuto e il fair value di ogni eventuale quota partecipativa residua e (ii) il valore contabile delle attività (incluso l'avviamento), delle passività dell'impresa controllata ed eventuali interessenze di pertinenza di terzi. Il valore di eventuali utili o perdite rilevati negli Altri utili e perdite complessivi in relazione alla valutazione delle attività dell'impresa controllata sono rilevati come se l'impresa controllata fosse ceduta (riclassificati a conto economico o trasferiti direttamente tra gli utili a nuovo, secondo l'IFRS applicabile). Il fair value di eventuali partecipazioni residuali nell'impresa precedentemente controllata è rilevato, a seconda del rapporto partecipativo esistente, in accordo con quanto previsto dallo IAS 39, IAS 28 o IAS 31.
Imprese collegate
Sono le imprese nelle quali il Gruppo esercita un'influenza notevole, così come definita dallo IAS 28 – Partecipazioni in collegate, ma non il controllo o il controllo congiunto, sulle politiche finanziarie ed operative. Le partecipazioni in imprese collegate sono contabilizzate con il metodo del patrimonio netto, a partire dalla data in cui inizia l'influenza notevole fino al momento in cui tale influenza notevole cessa di esistere.
Qualora l'eventuale quota di pertinenza del Gruppo delle perdite della collegata ecceda il valore contabile della partecipazione in bilancio, si procede ad azzerare il valore della partecipazione e la quota delle ulteriori perdite non è rilevata, ad eccezione e nella misura in cui il Gruppo abbia l'obbligo di risponderne. Gli utili e le perdite non realizzati generati su operazioni con imprese collegate sono eliminati in funzione del valore della quota di partecipazione del Gruppo in quelle imprese.
Partecipazioni in altre imprese
Le partecipazioni in altre imprese minori, costituenti attività finanziarie non correnti, per le quali non è disponibile il fair value, sono iscritte al costo, eventualmente svalutato per perdite durevoli di valore.
Transazioni eliminate nel processo di consolidamento
Nella preparazione del bilancio consolidato sono eliminati tutti i saldi e le operazioni significative tra società del Gruppo, così come gli utili e le perdite non realizzate su operazioni infragruppo.
Operazioni in valuta estera
Le operazioni in valuta estera sono registrate al tasso di cambio in vigore alla data dell'operazione. Le attività e le passività monetarie denominate in valuta estera alla data di riferimento del bilancio sono convertite al tasso di cambio in essere a quella data. Sono rilevate a conto economico le differenze cambio generate dall'estinzione di poste monetarie o dalla loro conversione a tassi differenti da quelli ai quali erano state convertite al momento della rilevazione iniziale nell'esercizio o in bilanci precedenti.
Consolidamento di imprese estere
Tutte le attività e le passività di imprese estere in moneta diversa dall'euro che rientrano nell'area di consolidamento sono convertite utilizzando i tassi di cambio in essere alla data di riferimento del bilancio. Proventi e costi sono convertiti al cambio medio dell'esercizio. Le differenze cambio di conversione risultanti dall'applicazione di questo metodo sono classificate come voce di patrimonio netto fino alla cessione della partecipazione.
Aggregazioni aziendali
Le aggregazioni aziendali sono rilevate secondo il metodo dell'acquisizione ("acquisition method"). Secondo tale metodo:
− il corrispettivo trasferito in un'aggregazione aziendale è valutato al fair value, calcolato come la somma dei fair value delle attività trasferite e delle passività assunte dal Gruppo alla data di acquisizione e degli strumenti di capitale emessi in cambio del controllo dell'impresa acquisita. Gli oneri accessori alla transazione sono rilevati nel conto economico nel momento in cui sono sostenuti;
− alla data di acquisizione, le attività identificabili acquisite e le passività assunte sono rilevate al fair value alla data di acquisizione; costituiscono un'eccezione le imposte differite attive e passive, le attività e passività per benefici ai dipendenti, le passività o strumenti di capitale relativi a pagamenti basati su azioni dell'impresa acquisita o pagamenti basati su azioni relativi al Gruppo emessi in sostituzione di contratti dell'impresa acquisita, e le attività (o gruppi di attività e passività) possedute per la vendita, che sono invece valutate secondo il loro principio di riferimento;
− l'avviamento è determinato come l'eccedenza tra la somma dei corrispettivi trasferiti nell'aggregazione aziendale, del valore del patrimonio netto di pertinenza di interessenze di terzi e del fair value dell'eventuale partecipazione precedentemente detenuta nell'impresa acquisita rispetto al fair value delle attività nette acquisite e passività assunte alla data di acquisizione. Se il valore delle attività nette acquisite e passività assunte alla data di acquisizione eccede la somma dei corrispettivi trasferiti, del valore del patrimonio netto di pertinenza di interessenze di terzi e del fair value dell'eventuale partecipazione precedentemente detenuta nell'impresa acquisita, tale eccedenza è rilevata immediatamente nel conto economico come provento derivante dalla transazione conclusa;
− le quote del patrimonio netto di pertinenza delle interessenze di terzi, alla data di acquisizione, possono essere valutate al fair value oppure al pro-quota del valore delle attività nette riconosciute per l'impresa acquisita. La scelta del metodo di valutazione è effettuata transazione per transazione;
− eventuali corrispettivi sottoposti a condizione previsti dal contratto di aggregazione aziendale sono valutati al fair value alla data di acquisizione ed inclusi nel valore dei corrispettivi trasferiti nell'aggregazione aziendale ai fini della determinazione dell'avviamento. Eventuali variazioni successive di tale fair value, che sono qualificabili come rettifiche sorte nel periodo di misurazione, sono incluse nell'avviamento in modo retrospettivo. Le variazioni di fair value qualificabili come rettifiche sorte nel periodo di misurazione sono quelle che derivano da maggiori informazioni su fatti e circostanze che esistevano alla data di acquisizione, ottenute durante il periodo di misurazione (che non può eccedere il periodo di un anno dall'aggregazione aziendale);
− nel caso di aggregazioni aziendali avvenute per fasi, la partecipazione precedentemente detenuta nell'impresa acquisita è rivalutata al fair value alla data di acquisizione del controllo e l'eventuale utile o perdita che ne consegue è rilevata nel conto economico. Eventuali valori derivanti dalla partecipazione precedentemente detenuta e rilevati negli Altri Utili (perdite) complessivi sono riclassificati nel conto economico come se la partecipazione fosse stata ceduta;
− se i valori iniziali di un'aggregazione aziendale sono incompleti alla data di chiusura del bilancio in cui l'aggregazione aziendale è avvenuta, il Gruppo riporta nel proprio bilancio consolidato i valori provvisori degli elementi per cui non può essere conclusa la rilevazione. Tali valori provvisori sono rettificati nel periodo di misurazione per tenere conto delle nuove informazioni ottenute su fatti e circostanze esistenti alla data di acquisizione che, se note, avrebbero avuto effetti sul valore delle attività e passività riconosciute a tale data.
Le aggregazioni aziendali avvenute prima del 1° gennaio 2010 sono state rilevate secondo la precedente versione dell'IFRS 3.
IMMOBILI, IMPIANTI E MACCHINARI
Costo
Gli immobili, costituiti essenzialmente dalla sede operativa della controllata Fidia Iberica, sono valutati al valore equo basato sulla valutazione periodica effettuata da un esperto indipendente. Il maggior valore derivante dalla rivalutazione dell'immobile è stato accreditato direttamente alle Altre riserve di Patrimonio netto. I valori rivalutati del fabbricato sono stati successivamente ammortizzati. L'ammortamento accumulato alla data della rivalutazione è stato stornato contro il valore lordo dell'attività ed il valore netto risultante è stato poi rettificato per portarlo al valore rivalutato.
Gli impianti e i macchinari sono valutati al costo di acquisto o di produzione, al netto degli ammortamenti accumulati e di eventuali perdite di valore e non sono rivalutati. Nel costo sono compresi gli oneri accessori e i costi diretti necessari a rendere l'attività disponibile per l'uso ed i costi indiretti, per la quota ragionevolmente imputabile agli stessi.
I costi sostenuti successivamente all'acquisto sono capitalizzati solo se incrementano i benefici economici futuri insiti nel bene a cui si riferiscono. Tutti gli altri costi sono rilevati a conto economico quando sostenuti.
Le attività possedute mediante contratti di leasing finanziario, attraverso i quali sono sostanzialmente trasferiti sul Gruppo tutti i rischi ed i benefici legati alla proprietà, sono riconosciute come attività del Gruppo al loro fair value o, se inferiore, al valore attuale dei pagamenti minimi dovuti per il leasing. La corrispondente passività verso il locatore è rappresentata in bilancio tra i debiti finanziari. I beni sono ammortizzati applicando il criterio e le aliquote sotto indicati.
Le immobilizzazioni in corso sono costituite da un terreno con annesso fabbricato industriale in corso di ristrutturazione acquisito dalla controllante Fidia S.p.A. mediante un contratto di leasing, non ancora utilizzabile ed iscritto al costo di acquisto.
Le locazioni nelle quali il locatore mantiene sostanzialmente tutti i rischi ed i benefici legati alla proprietà dei beni sono classificate come leasing operativi. I costi riferiti a leasing operativi sono rilevati linearmente a conto economico lungo la durata del contratto di leasing.
Ammortamento
L'ammortamento è calcolato in base ad un criterio a quote costanti sulla vita utile stimata delle attività, come segue:
| Descrizione | Aliquote ammortamento |
|---|---|
| Fabbricati | 5,00% |
| Costruzioni leggere | 5,00% |
| Impianti generici e specifici | 12,50% |
| Macchinari | 6,67 % / 15,00% / 48,11% |
| Attrezzatura industriale e commerciale | 20,00% /25,00% |
| Macchine elettroniche di ufficio | 20,00% |
| Mobili e arredi d'ufficio | 6,67% |
| Carrelli elevatori/mezzi di trasporto interno | 20,00% |
| Automezzi | 25,00% |
Oneri finanziari
Gli oneri finanziari direttamente imputabili all'acquisizione, alla costruzione o alla produzione di un bene che richiede un periodo abbastanza lungo prima di essere disponibile all'uso, sono capitalizzati sul costo del bene stesso. Tutti gli altri oneri finanziari sono rilevati tra i costi di competenza dell'esercizio in cui sono sostenuti. Gli oneri finanziari sono costituiti dagli interessi e dagli altri costi che un'entità sostiene in relazione all'ottenimento di finanziamenti.
IMMOBILIZZAZIONI IMMATERIALI
Le attività immateriali a vita utile definita acquistate o prodotte internamente sono iscritte all'attivo, secondo quanto disposto dallo IAS 38 – Attività immateriali, quando è probabile che l'uso dell'attività genererà benefici economici futuri e quando il costo dell'attività può essere determinato in modo attendibile.
Tali attività sono valutate al costo di acquisto o di produzione ed ammortizzate a quote costanti lungo la loro vita utile stimata, se le stesse hanno una vita utile finita e al netto di eventuali perdite di valore.
Le principali categorie di attività immateriali detenute dal Gruppo sono rappresentate da costi di sviluppo prodotto internamente, da diritti di utilizzo di Know How, da software e da licenze.
I software e le licenze sono ammortizzate in cinque anni.
I costi di sviluppo sostenuti in relazione ad un determinato progetto sono rilevati come attività immateriali quando il Gruppo è in grado di dimostrare: la possibilità tecnica di completare l'attività immateriale, di modo che sia disponibile all'utilizzo o alla vendita; l'intenzione di completare l'attività e la propria capacità ed intenzione di utilizzarla o venderla; le modalità con cui l'attività genererà benefici economici futuri; la disponibilità di risorse per completare l'attività e la capacità di valutare in modo attendibile il costo attribuibile all'attività durante lo sviluppo.
Dopo la rilevazione iniziale, le attività di sviluppo sono valutate al costo decrementato degli ammortamenti o delle perdite di valore cumulate. L'ammortamento dell'attività inizia nel momento in cui lo sviluppo è completato e l'attività è disponibile all'uso. Le attività di sviluppo sono ammortizzate con riferimento al periodo dei benefici attesi. Durante il periodo di sviluppo l'attività è oggetto di verifica annuale dell'eventuale perdita di valore (impairment test).
Non sussistono attività immateriali a vita utile indefinita.
Perdite di valore di attività
Se esiste un'evidenza di perdita di valore, il valore contabile delle attività è ridotto al relativo valore recuperabile inteso come il maggiore tra il fair value al netto dei costi di vendita ed il suo valore d'uso.
Quando non è possibile stimare il valore recuperabile di un singolo bene, la società stima il valore recuperabile dell'unità generatrice di flussi di cassa cui il bene appartiene.
Il valore d'uso di un'attività è calcolato attraverso la determinazione del valore attuale dei flussi finanziari futuri stimati, al lordo delle imposte, applicando un tasso di sconto, ante imposte, che riflette le valutazioni correnti di mercato del valore temporale del denaro e dei rischi specifici dell'attività. Una perdita di valore è iscritta se il valore recuperabile è inferiore al valore contabile.
Quando, successivamente, una perdita su attività, diversa dall'avviamento, viene meno o si riduce, il valore contabile dell'attività o dell'unità generatrice di flussi finanziari è incrementato sino alla nuova stima del valore recuperabile e non può eccedere il valore che sarebbe stato determinato se non fosse stata rilevata alcuna perdita per riduzione di valore. Il ripristino di una perdita di valore è iscritto immediatamente a conto economico.
STRUMENTI FINANZIARI
Presentazione
Gli strumenti finanziari detenuti dal Gruppo sono inclusi nelle voci di bilancio di seguito descritte.
La voce Partecipazioni include le partecipazioni in società collegate e in altre imprese.
Gli Altri crediti e attività non correnti includono i crediti a medio-lungo termine e i depositi cauzionali.
Le attività finanziarie correnti, così come definite dallo IAS 39, includono i crediti commerciali, gli altri crediti e attività correnti e le altre attività finanziarie correnti (che includono il fair value positivo degli strumenti finanziari derivati), nonché le disponibilità e mezzi equivalenti.
In particolare, la voce Disponibilità liquide e mezzi equivalenti include i depositi bancari e titoli ad elevata negoziabilità che possono essere convertiti in cassa prontamente e che sono soggetti ad un rischio di variazione di valore non significativo. Ai fini della rappresentazione nel rendiconto finanziario consolidato, le disponibilità liquide e mezzi equivalenti sono rappresentati dalle disponibilità liquide come prima definite, al netto degli scoperti bancari in quanto questi sono considerati parte integrante della gestione di liquidità del Gruppo.
Le passività finanziarie si riferiscono ai debiti finanziari, nonché alle altre passività finanziarie (che includono il fair value negativo degli strumenti finanziari derivati), ai debiti commerciali e agli altri debiti.
Valutazione
Crediti commerciali, altri crediti e attività correnti e non correnti
I crediti commerciali, gli altri crediti e le attività correnti e non correnti, ad eccezione delle attività derivanti da strumenti finanziari derivati, sono inizialmente rilevate al fair value, che coincide in genere con il costo di acquisto al netto degli oneri accessori. Successivamente tali attività sono esposte al costo ammortizzato utilizzando il metodo dell'interesse effettivo ed esposte al netto delle perdite sulle somme ritenute inesigibili, iscritte in appositi fondi svalutazione rettificativi. Il valore originario dei crediti è ripristinato negli esercizi successivi nella misura in cui vengano meno i motivi che ne hanno determinato la rettifica. Quando le attività finanziarie non hanno una scadenza prefissata, sono valutate al costo. I crediti con scadenza superiore ad un anno, infruttiferi o che maturano interessi inferiori al mercato, sono attualizzati utilizzando i tassi di mercato.
Disponibilità liquide
Sono iscritte al valore nominale.
Passività finanziarie, debiti commerciali e altri debiti
I debiti finanziari (correnti e non correnti), i debiti commerciali e gli altri debiti sono iscritti, in sede di prima rilevazione in bilancio, al loro fair value (normalmente rappresentato dal costo dell'operazione che le origina), inclusivo dei costi accessori alla transazione.
Successivamente, ad eccezione degli strumenti finanziari derivati, le passività finanziarie sono esposte al costo ammortizzato utilizzando il metodo dell'interesse effettivo.
Le passività finanziarie coperte da strumenti derivati sono valutate secondo le modalità stabilite per l'hedge accounting, applicabili al fair value hedge: gli utili e le perdite derivanti dalle successive valutazioni al fair value, dovuti a variazioni dei tassi d'interesse, sono rilevati a conto economico e sono compensati dalla porzione efficace della perdita o dell'utile derivante dalle successive valutazioni al fair value dello strumento di copertura.
STRUMENTI FINANZIARI DERIVATI
Gli strumenti finanziari derivati sono utilizzati dalla Società Capogruppo solamente con l'intento di copertura, al fine di ridurre il rischio di cambio (contratti di vendita a termine per copertura rischio dollaro sulle vendite) e di tasso (Interest Rate Swap e Interest Rate Cap).
Coerentemente con quanto stabilito dallo IAS 39, gli strumenti finanziari derivati possono essere contabilizzati secondo le modalità stabilite per l'hedge accounting solo quando, ad inizio copertura, esiste la designazione formale e la documentazione della relazione di copertura stessa, si presume che la copertura sia altamente efficace, l'efficacia può essere attendibilmente misurata e la copertura stessa è altamente efficace durante i diversi periodi contabili per i quali è designata.
Tutti gli strumenti finanziari sono misurati al fair value, come stabilito dallo IAS 39.
Quando gli strumenti finanziari hanno le caratteristiche per essere contabilizzati in hedge accounting, si applicano i seguenti trattamenti contabili:
- fair value hedge (copertura del rischio di variazione del fair value): se uno strumento finanziario derivato è designato come copertura dell'esposizione alle variazioni del fair value di una attività o di una passività di bilancio attribuibili ad un particolare rischio che può determinare effetti sul conto economico, l'utile o la perdita derivante dalle successive valutazioni del fair value dello strumento di copertura sono rilevati a conto economico. L'utile o la perdita sulla posta coperta, attribuibile al rischio coperto, modificano il valore di carico di tale posta e vengono rilevati a conto economico;
- cash flow hedge (copertura del rischio di variazione dei flussi di cassa): se uno strumento finanziario derivato è designato come copertura dell'esposizione alla variabilità dei flussi di cassa futuri di un'attività o di una passività iscritta in bilancio o di un'operazione prevista altamente probabile e che potrebbe avere effetti sul conto economico, la porzione efficace degli utili o delle perdite sullo strumento finanziario derivato è rilevata negli Altri utili/(perdite) complessivi. L'utile o la perdita cumulati sono stornati dagli Altri utili/(perdite) complessivi e contabilizzati a conto economico nello stesso periodo in cui è rilevato il correlato effetto economico dell'operazione oggetto di copertura. L'utile o la perdita associati ad una copertura (o a parte di copertura) divenuta inefficace, sono iscritti a conto economico immediatamente. Se uno strumento di copertura o una relazione di copertura vengono chiusi, ma l'operazione oggetto di copertura non si è ancora realizzata, gli utili e le perdite cumulati, fino quel momento iscritti negli Altri utili/(perdite) complessivi, sono rilevati a conto economico in correlazione con la rilevazione degli effetti economici dell'operazione coperta. Se l'operazione oggetto di copertura non è più ritenuta probabile, gli utili o le perdite non ancora realizzati e sospesi negli Altri utili/(perdite) complessivi sono rilevati immediatamente a conto economico.
Se l'hedge accounting non può essere applicato, gli utili o le perdite derivanti dalla valutazione del fair value dello strumento finanziario derivato sono iscritti immediatamente a conto economico.
Fair value
Il fair value (valore equo), secondo quanto stabilito dall'IFRS 13 è il prezzo che si percepirebbe per la vendita di un'attività ovvero che si pagherebbe per il trasferimento di una passività in una regolare operazione tra operatori di mercato alla data di valutazione.
Il fair value di uno strumento finanziario al momento della misurazione iniziale è normalmente il prezzo della transazione, cioè il corrispettivo dato o ricevuto. Tuttavia, se parte del corrispettivo dato o ricevuto è per qualcosa di diverso dallo strumento finanziario, il fair value dello strumento è stimato utilizzando una tecnica di valutazione.
L'esistenza di quotazioni ufficiali in un mercato attivo è la prova migliore del fair value e, quando esistono, sono utilizzate per valutare l'attività o la passività finanziaria.
Se il mercato di uno strumento finanziario non è attivo, il fair value viene determinato utilizzando una tecnica di valutazione che adotta maggiormente fattori di mercato e si affida il meno possibile a specifici fattori interni.
Criteri per la determinazione del fair value
Il Gruppo Fidia si avvale di tecniche valutative consolidate nelle prassi di mercato per la determinazione del fair value di strumenti finanziari per i quali non esiste un mercato attivo di riferimento.
Nel caso di adozione di metodologie valutative il ricorso a fattori di mercato consente una ragionevole stima del valore di mercato di tali strumenti finanziari.
I fattori di mercato considerati ai fini del computo del fair value e rilevati alla data di valutazione del 31 dicembre 2014 sono: il valore temporale del denaro, cioè l'interesse al tasso base privo di rischio, il rischio di credito, i tassi di cambio delle valute estere, la dimensione delle variazioni future nel prezzo di uno strumento finanziario, cioè la volatilità di quest'ultimo, i costi di servizio di un'attività o di una passività finanziaria.
La valutazione di strumenti finanziari, attraverso tecniche valutative, è affidata dal Gruppo Fidia a consulenti esterni, dotati di adeguate competenze specialistiche ed in grado di fornire i valori di mercato alle diverse date valutative. Tali valori di mercato sono periodicamente confrontati con i mark to market forniti dalle controparti bancarie.
Al fine di fornire indicazioni relative ai metodi e alle principali assunzioni utilizzate per la determinazione del fair value, sono state raggruppate le attività e passività finanziarie in due classi, omogenee per natura delle informazioni da fornire e per caratteristiche degli strumenti finanziari.
In particolare le attività e passività finanziarie sono state distinte in:
- strumenti finanziari valutati al costo ammortizzato;
- strumenti finanziari valutati al fair value.
Attività e passività finanziarie valutate al costo ammortizzato
Nella classe in esame rientrano: i crediti e debiti commerciali, i finanziamenti passivi, i mutui ed altre passività e attività valutate al costo ammortizzato.
Il fair value delle voci in esame viene determinato calcolando il valore attuale dei flussi contrattuali attesi, capitale ed interessi, sulla base della curva dei rendimenti dei titoli di stato alla data di valutazione. In particolare, il fair value delle passività finanziarie a medio-lungo termine è determinato utilizzando la curva risk free alla data di bilancio, incrementata di uno spread creditizio adeguato.
Tale spread è stato individuato prendendo come riferimento il premio per il rischio di credito applicato all'ultimo finanziamento erogato a favore del Gruppo, da parte di istituti bancari.
Attività e passività finanziarie valutate al fair value
Nella classe in esame rientrano gli strumenti finanziari di copertura e di negoziazione.
Il fair value dei contratti a termine su cambi è stimato attualizzando la differenza tra il prezzo a termine definito dal contratto ed il prezzo a termine corrente per la durata residuale del contratto, utilizzando le curve dei tassi relative alle divise oggetto del contratto.
Il fair value degli Interest Rate Swap e degli Interest Rate Cap viene calcolato sulla base dei dati di mercato esistenti alla data di valutazione, scontando i flussi contrattuali di cassa futuri stimati con le curve dei tassi a breve e medio/lungo termine rilevati da infoprovider di mercato.
Tassi di interesse
I tassi di interesse utilizzati per attualizzare i flussi finanziari previsti si basano sulla curva dei tassi a breve e medio/lungo termine rilevati da infoprovider di mercato alle date di bilancio e sono riportati nella tabella seguente:
| Curva Euro | Curva Dollaro | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 2015 | 2014 | 2015 | 2014 | ||
| 1W | - | - | 1W | 0,390% | 0,135% |
| 1M | -0,205% | 0,019% | 1M | 0,430% | 0,171% |
| 2M | -0,165% | 0,045% | 2M | 0,515% | 0,214% |
| 3M | -0,131% | 0,078% | 3M | 0,613% | 0,256% |
| 6M | -0,040% | 0,171% | 6M | 0,846% | 0,363% |
| 9 M | 0,004% | 0,247% | 9 M | - | - |
| 12M | 0,060% | 0,16% | 12M | 1,178% | 0,629% |
| 2 year | -0,029% | 0,18% | 2 year | 1,172% | 0,900% |
| 3 Year | 0,063% | 0,23% | 3 Year | 1,410% | 1,299% |
| 4 year | 0,196% | 0,29% | 4 year | 1,588% | 1,578% |
| 5 year | 0,331% | 0,36% | 5 year | 1,730% | 1,772% |
| 7 year | 0,620% | 0,53% | 7 year | 1,955% | 2,041% |
| 10 year | 1,001% | 0,81% | 10 year | 2,187% | 2,283% |
| 15 year | 1,397% | 1,15% | 15 year | 2,417% | 2,507% |
| 20 year | 1,565% | 1,33% | 20 year | 2,528% | 2,620% |
| 30 year | 1,613% | 1,46% | 30 year | 2,613% | 2,700% |
RIMANENZE
Le rimanenze di materie prime, semilavorati e prodotti finiti sono valutate al minore fra il costo, determinato con il metodo del costo medio ponderato, ed il valore netto di realizzo. La valutazione delle rimanenze di magazzino include i costi diretti dei materiali e del lavoro e i costi indiretti (variabili e fissi).
Sono calcolati fondi svalutazione per materiali, prodotti finiti, pezzi di ricambio e altre forniture considerati obsoleti o a lenta rotazione, tenuto conto del loro utilizzo futuro atteso e del loro valore di realizzo. Il valore di realizzo rappresenta il prezzo stimato di vendita, al netto di tutti i costi stimati per il completamento del bene e dei costi di vendita e di distribuzione che si dovranno sostenere.
FONDI PER RISCHI ED ONERI
Il Gruppo rileva fondi rischi ed oneri quando ha un'obbligazione (legale o implicita) nei confronti di terzi ed è probabile che si renda necessario l'impiego di risorse per adempiere l'obbligazione e quando può essere effettuata una stima attendibile dell'ammontare dell'obbligazione stessa.
Le variazioni di stima sono riflesse nel conto economico del periodo in cui la variazione è avvenuta.
TRATTAMENTO DI FINE RAPPORTO SUBORDINATO
Il trattamento di fine rapporto dei dipendenti della società controllante rientra nell'ambito dello IAS 19 in quanto assimilabile ai piani a benefici definiti. L'importo iscritto in bilancio è oggetto di un calcolo attuariale secondo il metodo della proiezione dell'unità di credito (projected unit credit method), utilizzando per l'attualizzazione un tasso di interesse che rifletta il rendimento di mercato di titoli di aziende primarie con scadenza coerente con quella attesa dall'obbligazione. Il calcolo riguarda il TFR già maturato per servizi lavorativi già prestati ed incorpora ipotesi futuri di incrementi salariali. Gli utili e le perdite attuariali sono contabilizzati in una specifica voce di patrimonio netto.
Sino al 31 dicembre 2006 il fondo trattamento di fine rapporto (TFR) era considerato un piano a benefici definiti. La disciplina di tale fondo è stata modificata dalla Legge 27 dicembre 2006, n. 296 ("Legge Finanziaria 2007") e successivi Decreti e Regolamenti emanati nei primi mesi del 2007. Alla luce di tali modifiche, e in particolare con riferimento alle società con almeno 50 dipendenti, tale istituto è ora da considerarsi un piano a benefici definiti esclusivamente per le quote maturate anteriormente al 1° gennaio 2007 (e non ancora liquidate alla data di bilancio), mentre per le quote maturate successivamente a tale data esso è assimilabile ad un piano a contribuzione definita.
AZIONI PROPRIE
Le azioni proprie sono esposte a riduzione del patrimonio netto. Il costo originario delle azioni proprie e gli utili e le perdite derivanti dalle eventuali vendite successive sono rilevati direttamente come movimenti di patrimonio netto.
RICONOSCIMENTO DEI RICAVI
I ricavi sono rilevati nella misura in cui è probabile che al Gruppo affluiranno dei benefici economici e il loro ammontare può essere determinato in modo attendibile. I ricavi sono iscritti al netto dei resi, degli sconti e degli abbuoni.
I ricavi per la vendita di beni sono rilevati quando i rischi e i benefici connessi alla proprietà dei beni sono trasferiti all'acquirente, il prezzo di vendita è concordato o determinabile e se ne prevede l'incasso.
I ricavi per la vendita di beni sono pertanto rilevati quando (in accordo con lo IAS 18 – Ricavi):
- l'impresa trasferisce all'acquirente i rischi significativi ed i benefici connessi con la proprietà dei beni;
- il valore dei ricavi può essere determinato attendibilmente;
- è probabile che i benefici economici derivanti dall'operazione saranno fruiti dal venditore;
- i costi sostenuti o da sostenere riguardo l'operazione possono essere attendibilmente determinati.
I ricavi da prestazione di servizi sono rilevati al momento del completamento della prestazione.
CONTRIBUTI SULLA RICERCA
I contributi statali e comunitari ricevuti a fronte di progetti di ricerca sono rilevati a conto economico nel momento in cui vi è la ragionevole certezza che il Gruppo rispetterà tutte le condizioni previste per il ricevimento dei contributi e che i contributi stessi saranno ricevuti, cosa che di norma coincide con l'esercizio in cui avviene la delibera di assegnazione del contributo stesso.
RICONOSCIMENTO DEI COSTI
I costi per l'acquisto di beni sono rilevati seguendo il principio della competenza.
I costi per prestazioni di servizi sono rilevati al momento del completamento della prestazione.
I costi di pubblicità e ricerca, in accordo con lo IAS 38, sono imputati a conto economico nell'esercizio in cui sono sostenuti.
PROVENTI ED ONERI FINANZIARI
I proventi e gli oneri finanziari sono rilevati per competenza sulla base degli interessi maturati sul valore netto delle relative attività e passività finanziarie, utilizzando il tasso di interesse effettivo.
DIVIDENDI
I dividendi pagabili dal Gruppo sono rappresentati come movimento di patrimonio netto nell'esercizio in cui sono approvati dall'Assemblea degli azionisti.
IMPOSTE
Le imposte sul reddito includono tutte le imposte calcolate sul reddito imponibile delle singole società del Gruppo. Le imposte sul reddito sono rilevate nel conto economico, ad eccezione di quelle relative a voci direttamente addebitate o accreditate negli Altri utili/(perdite) complessivi, nei cui casi l'effetto fiscale è riconosciuto direttamente negli Altri utili/(perdite) complessivi.
Le altre imposte non correlate al reddito, come le tasse sugli immobili, sono incluse tra gli altri costi operativi.
Le imposte differite sono stanziate secondo il metodo dello stanziamento globale della passività. Esse sono calcolate su tutte le differenze temporanee che emergono tra la base imponibile di un'attività o passività ed il suo valore contabile nel bilancio consolidato. Le imposte differite attive sulle perdite fiscali e sulle differenze temporanee, sono riconosciute nella misura in cui è probabile che sia disponibile un reddito imponibile futuro a fronte del quale possano essere recuperate. Le attività e le passività fiscali differite sono determinate con le aliquote fiscali che si prevede saranno applicabili, nei rispettivi ordinamenti dei paesi in cui il Gruppo opera, negli esercizi nei quali le differenze temporanee saranno realizzate o estinte.
RISULTATO PER AZIONE
Il risultato base per azione è calcolato dividendo l'utile/(perdita) attribuibile ai soci della controllante per la media ponderata delle azioni ordinarie in circolazione durante l'esercizio, escludendo le azioni proprie. Ai fini del calcolo dell'utile diluito per azione, tale valore non è stato modificato perché la Fidia non ha emesso strumenti di capitale aventi effetti diluitivi.
USO DI STIME
La redazione del bilancio e delle relative note in applicazione degli IFRS richiede da parte della direzione l'effettuazione di stime e di assunzioni che hanno effetto sui valori delle attività e delle passività di bilancio e sull'informativa relativa ad attività e passività potenziali alla data del bilancio. Le stime e le assunzioni utilizzate sono basate sull'esperienza e su altri fattori considerati rilevanti. I risultati che si consuntiveranno potrebbero pertanto differire da tali stime. Le stime e le assunzioni sono riviste periodicamente e gli effetti di ogni variazione sono riflessi a conto economico nel periodo in cui avviene la revisione di stima se la revisione stessa ha effetti solo su tale periodo, oppure nei periodi successivi se la revisione ha effetti sia sull'esercizio corrente, sia su quelli futuri.
In questo contesto si segnala che la persistenza di debolezza della crescita economica rende l'andamento futuro caratterizzato da incertezza, per cui non si può escludere il concretizzarsi, nel prossimo esercizio, di risultati diversi da quanto stimato e che quindi potrebbero richiedere rettifiche, ad oggi ovviamente né stimabili né prevedibili, anche significative, al valore contabile delle relative voci. Le voci di bilancio principalmente interessate da tali situazioni di incertezza sono i fondi svalutazione crediti e svalutazione magazzino, le attività non correnti (attività materiali e immateriali), il trattamento di fine rapporto, le garanzie prodotti, le imposte anticipate e le passività potenziali.
Di seguito sono riepilogati i processi critici di valutazione e le assunzioni chiave utilizzate dal management nel processo di applicazione dei principi contabili riguardo al futuro e che possono avere effetti significativi sui valori rilevati nel bilancio consolidato o per le quali esiste il rischio che possano emergere rettifiche di valore significative al valore contabile delle attività e passività nell'esercizio successivo a quello di riferimento del bilancio.
Valore recuperabile delle attività non correnti
Il management rivede periodicamente il valore contabile delle attività non correnti detenute ed utilizzate e delle attività che devono essere dismesse, quando fatti e circostanze richiedono tale revisione.
Quando il valore contabile di un'attività non corrente subisce una perdita di valore, il Gruppo rileva una svalutazione per il valore dell'eccedenza tra il valore contabile del bene ed il suo valore recuperabile attraverso l'uso o la vendita dello stesso.
Fondo svalutazione dei crediti
Il Fondo svalutazione crediti riflette la stima del management circa le possibili perdite relative al portafoglio di crediti verso la clientela finale. La stima del fondo svalutazione crediti è basata sulle perdite attese da parte del Gruppo, determinate in funzione dell'esperienza passata per crediti simili, degli scaduti correnti e storici, delle perdite e degli incassi, dell'attento monitoraggio della qualità del credito e delle proiezioni circa le condizioni economiche e di mercato.
Fondo svalutazione magazzino
Il fondo svalutazione magazzino riflette la stima del management circa le perdite di valore attese da parte del Gruppo, determinate in funzione dell'esperienza passata e di un'analisi critica della movimentazione delle scorte.
Garanzie prodotto
Al momento della vendita del prodotto, il Gruppo accantona dei fondi relativi ai costi stimati per garanzia prodotto. Il management stabilisce il valore di tali fondi sulla base delle informazioni storiche circa la natura, frequenza e costo medio degli interventi di garanzia. Il Gruppo lavora costantemente con l'intento di migliorare la qualità dei propri prodotti al fine di massimizzare la soddisfazione del cliente e minimizzare l'impatto degli oneri derivanti dagli interventi in garanzia.
Trattamento di fine rapporto
Per la valutazione del trattamento di fine rapporto il management utilizza diverse assunzioni statistiche e fattori valutativi con l'obiettivo di anticipare gli eventi futuri per il calcolo degli oneri e delle passività relative a tale fondo. Le assunzioni riguardano il tasso di sconto ed il tasso di inflazione futura. Inoltre, anche gli attuari consulenti del Gruppo utilizzano fattori soggettivi, come per esempio i tassi relativi alla mortalità, alle dimissioni ed alle richieste di anticipi
Passività potenziali
Il Gruppo è potenzialmente soggetto a controversie legali e fiscali riguardanti una vasta tipologia di problematiche che sono sottoposte alla giurisdizione di diversi stati. Stante le incertezze inerenti tali problematiche, è difficile predire con certezza l'esborso che deriverà da tali potenziali controversie. Nel normale corso del business, il management si consulta con i propri consulenti legali ed esperti in materia legale e fiscale. Il Gruppo accerta una passività a fronte di tali contenziosi quando ritiene probabile che si verificherà un esborso finanziario e quando l'ammontare delle perdite che ne deriveranno può essere ragionevolmente stimato. Nel caso in cui un esborso finanziario diventi possibile, ma non ne sia determinabile l'ammontare, tale fatto è riportato nelle note di bilancio.
PRINCIPI CONTABILI, EMENDAMENTI E INTERPRETAZIONI EFFICACI DAL 1° GENNAIO 2015
- In data 20 maggio 2013 lo IASB ha emesso IFRIC 21 Tributi, un'interpretazione dello IAS 37 "Accantonamenti, passività e attività potenziali" (con efficacia dal 1° gennaio 2014, ma omologato dall'Unione Europea a Giugno 2014 pertanto applicabile dal 1° gennaio 2015) che stabilisce la rilevazione delle passività per il pagamento di tributi diversi dalle imposte sul reddito e stabilisce in particolare quale evento origina l'obbligazione e il momento di riconoscimento della passività. Queste modifiche non hanno generato effetti significativi sul bilancio del Gruppo.
- Lo IASB ha emesso alcuni emendamenti minori allo "IAS 19 Benefici ai dipendenti Piani a benefici definiti: Contribuzioni dei dipendenti" che semplificano il trattamento contabile delle contribuzioni ai piani a benefici definiti da parte dei dipendenti o di terzi in casi specifici. Queste modifiche non hanno generato effetti significativi sul bilancio del Gruppo.
- Annual Improvements 2010–2012 Cycle: una serie di modifiche agli IFRS in risposta a otto temi affrontati durante il ciclo 2010-2012. Essi si riferiscono in gran parte a chiarimenti. Queste modifiche non hanno generato effetti significativi sul bilancio del Gruppo.
- Annual Improvements 2011-2013 Cycle: una serie di modifiche agli IFRS, in risposta a quattro temi affrontati durante il ciclo 2011-2013. Essi si riferiscono in gran parte a chiarimenti. Queste modifiche non hanno generato effetti significativi sul bilancio del Gruppo.
PRINCIPI CONTABILI, EMENDAMENTI ED INTERPRETAZIONI NON ANCORA APPLICABILI E NON ADOTTATI IN VIA ANTICIPATA DAL GRUPPO
- A maggio 2014 lo IASB ha emesso alcuni emendamenti allo "IFRS 11 Accordi a controllo congiunto: Rilevazione dell'acquisizione di partecipazioni in attività a controllo congiunto" per chiarire la rilevazione contabile delle acquisizioni di Partecipazioni in attività a controllo congiunto. Tali emendamenti sono applicabili, in modo retroattivo, per gli esercizi che hanno inizio il o dopo il 1° gennaio 2016.
- A maggio 2014 lo IASB ha emesso un emendamento allo "IAS 16 –Immobili, impianti e macchinari" e allo "IAS 38 – Attività immateriali" chiarendo che l'utilizzo di metodi basati sui ricavi per calcolare l'ammortamento di un bene o di un'attività immateriali non sono appropriati; sono ammessi solo in alcune determinate circostanze limitate. Tali emendamenti sono applicabili, in modo retroattivo, per gli esercizi che hanno inizio il o dopo il 1° gennaio 2016.
- A maggio 2014 lo IASB ha emesso il principio "IFRS 15 Ricavi da contratti con i clienti" che richiede di rilevare i ricavi per rappresentare il trasferimento di beni o servizi ai clienti ad un importo che riflette il corrispettivo che ci si aspetta di ricevere in cambio di tali prodotti o servizi; questo nuovo modello di rilevazione dei ricavi definisce un processo in cinque fasi e richiede l'utilizzo di stime e giudizi; tale nuovo principio si applica anche ad alcuni contratti di riacquisto e richiede maggiori informazioni in merito alla natura, l'ammontare, i tempi e l'incertezza circa i ricavi e i flussi finanziari derivanti dai contratti con i clienti. Tali emendamenti sono applicabili, in modo retroattivo, per gli esercizi che hanno inizio il o dopo il 1° gennaio 2017.
- Annual Improvements 2012-2014 Cycle (con efficacia dal 1° gennaio 2016): una serie di modifiche agli IFRS, in risposta a quattro temi affrontati durante il ciclo 2012-2014. Essi si riferiscono in gran parte a chiarimenti.
- A luglio 2014 lo IASB ha emesso il principio "IFRS 9 Strumenti finanziari"; la serie di modifiche apportate dal nuovo principio include l'introduzione di un modello logico per la classificazione e la valutazione degli strumenti finanziari, un unico modello per l'impairment delle attività finanziarie basato sulle perdite attese ed un stanziale rinnovato approccio per l'hedge accounting. Tali emendamenti sono applicabili, in modo retroattivo, per gli esercizi che hanno inizio il o dopo il 1° gennaio 2018.
-
Ad agosto 2014 lo IASB ha emesso un emendamento allo " IAS 27 Bilancio Separato". L'emendamento consentirà alle società di utilizzare il metodo del patrimonio netto per contabilizzare investimenti in società controllate, joint ventures e collegate nei loro bilanci separati. Tale emendamento entrerà in vigore dal 1° gennaio 2016.
-
A settembre 2014 lo IASB ha emesso degli emendamenti minori all'"IFRS 10 Bilancio consolidato" e allo "IAS 28 - Partecipazioni in società collegate e joint venture (2011)" che riguardano un'incoerenza riconosciuta tra i requisiti dell'IFRS 10 e quelli dello IAS 28 (2011), nei rapporti di vendita o conferimento di assets tra un investitore e la sua collegata o joint venture. Se l'oggetto della transazione è un asset strategico allora l'utile o la perdita sono rilevati per intero, mentre se l'oggetto della transazione non è un asset strategico, allora l'utile o la perdita sono rilevati parzialmente. Tali modifiche entreranno in vigore dal 1° gennaio 2016, in modo prospettico.
- A dicembre 2014 lo IASB ha emesso degli emendamenti allo "IAS 1 Presentazione del bilancio" per migliorare la presentazione e la divulgazione delle relazioni finanziarie. Gli emendamenti chiariscono che la materialità si applica a tutto il bilancio e che devono essere incluse le informazioni immateriali se inibiscono l'utilità delle informazioni finanziarie. Inoltre, gli emendamenti chiariscono che le società dovrebbero utilizzare un giudizio di un esperto per determinare dove e in quale ordine le informazioni devono essere presentate nella relazione finanziaria. Le modifiche sono efficaci a partire dal o dopo il 1° gennaio 2016.
- A dicembre 2014 lo IASB ha pubblicato alcuni emendamenti minori ai principi "IFRS 10 Bilancio Consolidato", "IFRS 12 - Informativa sulle partecipazioni in altre entità" e "IAS 28 – Partecipazioni in società collegate e joint venture" i quali hanno per oggetto le problematiche derivanti dall'applicazione dell'eccezione al consolidamento previsto per le entità di investimento. Le modifiche sono efficaci a partire dal o dopo il 1° gennaio 2016.
- A settembre 2015 lo IASB ha pubblicato un emendamento all'"IFRS 15 Ricavi da contratti con i clienti" con cui posticipa l'entrata in vigore dello standard di un anno, ossia al 1° gennaio 2018.
Il Gruppo adotterà tali nuovi principi, emendamenti ed interpretazioni, sulla base della data di applicazione prevista, e ne valuterà i potenziali impatti, quando questi saranno omologati dall'Unione Europea.
GESTIONE DEI RISCHI
Il Gruppo è esposto a rischi finanziari connessi alla propria operatività, in particolare riferibili alle seguenti fattispecie:
- rischio di credito;
- rischio di liquidità;
- rischio di mercato.
Il Gruppo monitora in maniera specifica ciascuno dei predetti rischi finanziari, intervenendo con l'obiettivo di minimizzarli tempestivamente anche attraverso l'utilizzo di strumenti derivati di copertura in relazione ai rischi di mercato.
Il Consiglio di Amministrazione definisce la politica di gestione dei rischi, provvedendo alla creazione di un sistema di gestione dei rischi del Gruppo.
Si rinvia per maggiori dettagli alla nota 31.
AREA DI CONSOLIDAMENTO
Il bilancio consolidato del Gruppo al 31 dicembre 2015 include la Fidia S.p.A. e 8 società controllate consolidate, nelle quali Fidia S.p.A. detiene direttamente la maggioranza dei diritti di voto e sulle quali esercita il controllo.
Le società incluse nell'area di consolidamento sono qui di seguito elencate:
| Quota di | Quota di | |||
|---|---|---|---|---|
| Capitale | partecipazione partecipazione | |||
| Denominazione / Sede | Moneta | Sociale | 2015 | 2014 |
| Fidia Gmbh, Dreiech - Germania | Euro | 520.000 | 100% | 100% |
| Fidia Co, Rochester Hill - U.S.A. | USD | 400.000 | 100% | 100% |
| Fidia Sarl, Emerainville – Francia | Euro | 300.000 | 100% | 100% |
| Fidia Iberica S.A., Zamudio - Spagna | Euro | 180.300 | 99,993% | 99,993% |
| Fidia do Brasil Ltda, Sao Paulo - Brasile | Reais | 400.843 | 99,75% | 99,75% |
| Beijing Fidia M&E Co Ltd, Beijing - Cina | USD | 1.500.000 | 92,00% | 92,00% |
| Shenyang Fidia NC & Machine Company Ltd, Shenyang – Cina | Rmb | 42.517.648 | 51,00% | 51,00% |
| OOO Fidia, Mosca - Federazione Russa | Rublo | 3.599.790 | 100% | 100% |
| Fidia India Private Ltd – Pune - India | Rupia | 100.000 | - | 99,9% |
L'area di consolidamento è variata rispetto al bilancio consolidato al 31 dicembre 2014 per la chiusura di Fidia India Private Ltd, operazione che non ha avuto impatti significativi sul bilancio consolidato
CONTENUTO E PRINCIPALI VARIAZIONI
CONTO ECONOMICO
1. VENDITE NETTE
La segmentazione del fatturato per area geografica è riportata nella tabella seguente; si evidenzia che le vendite realizzate all'estero rappresentano l'89,0 % dei ricavi.
| Ricavi per area geografica Migliaia di euro |
Esercizio 2015 | % | Esercizio 2014 | % |
|---|---|---|---|---|
| Italia | 6.614 | 11,0% | 4.033 | 7,4% |
| Europa | 18.368 | 30,4% | 13.504 | 24,7% |
| Asia | 21.177 | 35,1% | 26.723 | 49,0% |
| Nord e Sud America | 14.052 | 23,3% | 10.128 | 18,6% |
| Resto del mondo | 113 | 0,2% | 156 | 0,3% |
| Totale ricavi | 60.324 | 100% | 54.544 | 100% |
L'andamento del fatturato per linea di business è mostrato nella seguente tabella:
| Ricavi per linea di business Migliaia di euro |
Esercizio 2015 | % | Esercizio 2014 | % |
|---|---|---|---|---|
| Controlli numerici, azionamenti e software | 4.477 | 7,4% | 3.924 | 7,2% |
| Sistemi di fresatura ad alta velocità | 42.239 | 70,0% | 38.458 | 70,5% |
| Assistenza post-vendita | 13.608 | 22,6% | 12.162 | 22,3% |
| Totale ricavi | 60.324 | 100% | 54.544 | 100 % |
2. ALTRI RICAVI E PROVENTI
Tale voce è così composta:
| Migliaia di euro | Esercizio 2015 | Esercizio 2014 |
|---|---|---|
| Contributi in conto esercizio | 451 | 443 |
| Incrementi immobilizzazioni per lavori interni | 747 | 352 |
| Sopravvenienze attive | 202 | 124 |
| Plusvalenze immobilizzazioni materiali | 46 | 27 |
| Recupero costi sostenuti | 192 | 120 |
| Rimborsi assicurativi | 139 | 63 |
| Utilizzo fondi rischi e svalutazione crediti | 325 | 223 |
| Altri ricavi e proventi diversi | 19 | 106 |
| Totale | 2.121 | 1.458 |
Gli altri ricavi e proventi sono pari a 2.121 migliaia di euro (1.458 migliaia di euro nell'esercizio 2014), in aumento di 663 migliaia di euro rispetto al precedente esercizio.
All'interno di questa voce sono ricompresi 451 migliaia di euro (443 migliaia di euro al 31 dicembre 2014) relativi a contributi per progetti di ricerca iscritti per competenza nel conto economico della capogruppo Fidia S.p.A. al 31 dicembre 2015 ed erogati dall'Unione Europea e dal MIUR. L'attività di ricerca, sia applicata che di base, rappresenta una componente strutturale ed è svolta in modo continuativo da Fidia S.p.A. Tale voce comprende inoltre gli incrementi di immobilizzazioni materiali costruite internamente e dedicate prevalentemente ad attività dimostrative a favore della clientela e la capitalizzazione di costi di sviluppo prodotto (747 migliaia di euro al 31 dicembre 2015; 352 migliaia di euro al 31 dicembre 2014).
3. CONSUMI DI MATERIE PRIME
Possono essere così dettagliati:
| Migliaia di euro | Esercizio 2015 | Esercizio 2014 |
|---|---|---|
| Materiali di produzione | 18.663 | 17.224 |
| Materiali per assistenza tecnica | 1.426 | 899 |
| Materiali di consumo | 98 | 135 |
| Attrezzatura e software | 60 | 59 |
| Imballi | 286 | 339 |
| Altri | 142 | 132 |
| Variazione rimanenze finali materie prime, sussidiarie e di consumo | 244 | 33 |
| Totale | 20.919 | 18.821 |
L'incremento dei costi per consumi di materie prime ed altri materiali riflette sostanzialmente la crescita dei ricavi dell'esercizio.
4. COSTO DEL PERSONALE
Il costo del personale ammonta a 17.201 migliaia di euro contro 15.270 migliaia di euro dell'esercizio precedente ed è così composto:
| Migliaia di euro | Esercizio 2015 | Esercizio 2014 |
|---|---|---|
| Salari e stipendi | 13.074 | 11.528 |
| Oneri sociali | 3.496 | 3.180 |
| T.F.R. | 475 | 442 |
| Altri costi del personale | 156 | 120 |
| Totale | 17.201 | 15.270 |
Il costo del personale risulta in sensibile aumento rispetto all'anno precedente (12,6% pari ad un aumento di circa 1.931 migliaia di euro); l'organico di Gruppo risulta mediamente superiore di circa il 4,0%.
Per effetto del maggior fatturato realizzato, l'incidenza complessiva del costo del lavoro rispetto al valore della produzione è solo leggermente aumentata, passando dal 26,6% del 2014 al 27,2% del presente esercizio.
La flessibilità in uscita è stata perseguita anche attraverso l'utilizzo delle novità introdotte dalla legge 92/2012 e poi dal Job Act (legge 183/2014)
Si evidenzia di seguito la movimentazione registrata nel corso dell'esercizio 2015 relativa al numero di dipendenti, suddivisa per categoria:
| 31 dicembre 2014 | Entrate | Uscite | Variazione livello |
31 dicembre 2015 | Media periodo | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Dirigenti | 8 | 2 | (2) | - | 8 | 8 |
| Quadri e impiegati | 272 | 22 | (13) | - | 281 | 278,5 |
| Operai | 40 | 15 | (3) | - | 52 | 48 |
| Totale | 320 | 39 | (18) | - | 341 | 334,5 |
5. ALTRI COSTI OPERATIVI
Gli altri costi operativi, pari a 19.522 risultano in crescita di 1.287 migliaia di euro rispetto ai 18.235 migliaia di euro al 31 dicembre 2014; sono dettagliati nella tabella seguente:
| Migliaia di euro | Esercizio 2015 | Esercizio 2014 |
|---|---|---|
| Lavorazioni di terzi | 4.362 | 3.833 |
| Spese viaggio | 1.931 | 1.802 |
| Trasporti e dazi | 2.257 | 2.065 |
| Affitti passivi uffici e stabilimenti | 1.350 | 1.333 |
| Consulenze tecniche, legali e amministrative | 1.500 | 1.498 |
| Utenze | 543 | 531 |
| Provvigioni | 2.298 | 2.166 |
| Spese di noleggi autovetture | 326 | 348 |
| Accantonamento fondo garanzia | 121 | 411 |
| Altri accantonamenti | 18 | 12 |
| Emolumenti sindaci | 58 | 59 |
| Assicurazioni | 420 | 362 |
| Pubblicità, fiere e altri costi commerciali | 547 | 432 |
| Imposte e tasse non sul reddito | 306 | 318 |
| Manutenzioni e pulizia | 222 | 212 |
| Spese connesse al personale | 275 | 242 |
| Servizi bancari | 241 | 228 |
| Spese gestioni automezzi | 107 | 117 |
| Perdite su crediti | 115 | 5 |
| Costi di permanenza in Borsa | 119 | 99 |
| Costi per riparazioni e interventi | 1.207 | 1.233 |
| Costi per progetti di ricerca | 143 | 159 |
| Spese rappresentanza | 153 | 105 |
| Contributi e erogazioni | 65 | 48 |
| Sopravvenienze passive | 139 | 112 |
| Multe e penalità | 3 | 8 |
| Altri | 696 | 497 |
| Totale | 19.522 | 18.235 |
L'incremento rispetto all'anno passato è imputabile ai maggiori costi legati alle aree produttive, commerciale e tecnica, nonché ad un maggior ricorso a lavorazioni esterne ed a maggiori provvigioni; tali spese sono cresciute in ragione dei più elevati livelli produttivi e di fatturato.
6. SVALUTAZIONI E AMMORTAMENTI
| Migliaia di euro | Esercizio 2015 | Esercizio 2014 |
|---|---|---|
| Ammortamento immobilizzazioni immateriali | 171 | 129 |
| Ammortamento immobili, impianti e macchinari | 525 | 498 |
| Svalutazione crediti commerciali | 273 | 125 |
| Svalutazione altri crediti e attivi non correnti | 575 | 206 |
| Totale | 1.544 | 958 |
L'ammortamento delle immobilizzazioni materiali ed immateriali è avvenuto secondo le aliquote già descritte in precedenza. La svalutazione dei crediti rappresenta invece la stima di possibili sofferenze sui crediti stessi; tale accantonamento, unitamente al fondo preesistente è considerato congruo presidio a fronte di possibili insolvenze.
La svalutazione altri crediti e attività non correnti è rappresentata dall'accantonamento al fondo svalutazione di 373 migliaia di euro relativamente al credito vantato verso l'erario relativo alle ritenute sui dividendi erogati negli esercizi precedenti dalla controllata Fidia Beijing alla Capogruppo.
Tale svalutazione è stata ritenuta opportuna sulla base dei chiarimenti forniti dall'Agenzia delle Entrate con circolare n. 9/E del 05 marzo 2015 in materia di "Disciplina del credito d'imposta per i redditi prodotti all'estero – art. 165 TUIR", oltre a perdite su crediti non commerciali per circa 200 migliaia di euro.
7. PROVENTI NON RICORRENTI
Tale voce si è azzerata nell'esercizio in esame.
8. PROVENTI E ONERI FINANZIARI
I proventi e oneri finanziari sono rappresentati da:
| Migliaia di euro | Esercizio 2015 | Esercizio 2014 |
|---|---|---|
| Proventi finanziari | 39 | 57 |
| Oneri finanziari | (238) | (383) |
| Proventi (oneri) netti su strumenti finanziari derivati | - | (21) |
| Utile (perdite) da transazioni in valute estere | (437) | (466) |
| Totale | (636) | (813) |
Nell'esercizio 2015 il saldo dei proventi e oneri finanziari è negativo per 636 migliaia di euro (813 migliaia di euro nel precedente esercizio).
I proventi finanziari sono rappresentati da:
| Migliaia di euro | Esercizio 2015 | Esercizio 2014 |
|---|---|---|
| Interessi attivi verso banche | 26 | 47 |
| Interessi e sconti commerciali | 1 | 1 |
| Altri interessi attivi | 12 | 9 |
| Totale | 39 | 57 |
Gli oneri finanziari sono rappresentati da:
| Migliaia di euro | Esercizio 2015 | Esercizio 2014 |
|---|---|---|
| Interessi passivi su debiti verso banche | (48) | (158) |
| Interessi passivi su debiti a M/L termine verso banche | (110) | (106) |
| Oneri finanziari su TFR | (27) | (60) |
| Interessi passivi su leasing | (3) | (3) |
| Altri oneri finanziari | (50) | (56) |
| Totale | (238) | (383) |
La diversa composizione delle fonti e la diversa tempistica della raccolta è alla base del minor valore di interessi passivi su debiti verso banche
I proventi e oneri netti su strumenti finanziari derivati:
| Migliaia di euro | Esercizio 2015 | Esercizio 2014 |
|---|---|---|
| Oneri finanziari su strumenti derivati | (50) | (29) |
| Proventi finanziari su strumenti derivati | 50 | 8 |
| Totale | - | (21) |
La voce oneri finanziari su strumenti derivati (pari a 50 migliaia di euro) accoglie l'impatto di Fair value relativo alla componente esclusa della relazione di copertura (time value dei forward) dei contratti a termine posti in essere per limitare il rischio di cambio euro/dollaro USA, correlati ad ordini di vendita in USD, oltre a quelli chiusi in corso d'anno.
La voce proventi finanziari su strumenti derivati, pari a 50 migliaia di euro, accoglie il valore della componente di inefficacia di contratti derivati di copertura (due interest rate cap) stipulati per presidiare il rischio di tasso su due finanziamenti a tasso variabile a medio lungo termine.
Gli utili(perdite) da transazioni in valuta estere sono rappresentati da:
| Migliaia di euro | Esercizio 2015 | Esercizio 2014 |
|---|---|---|
| Differenze cambio attive | 195 | 189 |
| Proventi da adeguamento cambi | 21 | 20 |
| Utile su cambi per contratti a termine | 4 | - |
| Differenze cambio passive | (398) | (245) |
| Oneri da adeguamento cambi | (225) | (371) |
| Perdite su cambi per contratti a termine | (34) | (59) |
| Totale | (437) | (466) |
9. IMPOSTE SUL REDDITO
Le imposte iscritte nel conto economico consolidato sono le seguenti:
| Migliaia di euro | Esercizio 2015 | Esercizio 2014 |
|---|---|---|
| Imposte sul reddito: IRAP | 173 | 321 |
| Imposte sul reddito: IRES | 107 | 109 |
| Imposte sul reddito controllate estere | 600 | 526 |
| Imposte relative agli esercizi precedenti | - | 12 |
| Imposte anticipate | 295 | (261) |
| Imposte differite passive | (42) | 30 |
| Totale | 1.133 | 737 |
L'aumento delle imposte correnti riflette i maggiori imponibili realizzati dalla capogruppo e da alcune società controllate rispetto all'anno precedente. L'importo delle imposte anticipate deriva dal riconoscimento a bilancio di parte della fiscalità differita di alcune società del Gruppo.
Al 31 dicembre 2015 il saldo delle attività per imposte anticipate e le passività per imposte differite è il seguente:
| Migliaia di euro | 31 dicembre 2015 | 31 dicembre 2014 |
|---|---|---|
| Attività per imposte anticipate | 1.052 | 1.341 |
| Passività per imposte differite | (59) | (99) |
| Totale | 993 | 1.242 |
Complessivamente le attività per imposte anticipate e le passività per imposte differite, suddivise per singola tipologia, sono così analizzabili:
| Migliaia di euro | Al 31/12/2014 |
Iscritte a conto economico |
Riconosciute a patrimonio netto |
Altre Variazioni |
Differenze cambio |
Al 31/12/201 5 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Imposte anticipate a fronte: | ||||||
| Applicazione IAS 19 - Fondo TFR |
126 | (10) | (13) | - | - | 103 |
| Applicazione IAS 16- Immobili, impianti, macchinari |
37 | 10 | - | - | 1 | 48 |
| Perdite pregresse | 726 | (456) | - | 61 | 47 | 378 |
| Fondi svalutazione | 155 | 90 | - | - | 14 | 259 |
| Riserva cash flow hedge | 131 | - | (108) | - | 23 | |
| Varie | 166 | 71 | - | - | 4 | 241 |
| Totale imposte anticipate | 1.341 | (295) | (121) | 61 | 66 | 1.052 |
| Imposte differite passive a fronte: |
||||||
| Applicazione IAS 18 - Ricavi | 35 | (35) | - | - | - | - |
| Applicazione IAS 16- Immobili, impianti, macchinari |
1 | (1) | - | - | - | - |
| Valutazione fair value | 63 | (6) | - | - | - | 57 |
| Riserva cash flow hedge | - | - | 2 | - | - | 2 |
| Totale imposte differite | 99 | (42) | 2 | 59 |
Lo stanziamento delle attività per imposte anticipate è stato effettuato da ogni società del Gruppo valutando criticamente l'esistenza dei presupposti di recuperabilità futura di tali attività sulla base di piani aggiornati.
Il valore complessivo delle perdite fiscali esistenti al 31 dicembre 2015 ed i relativi importi su cui non sono state rilevate attività per imposte anticipate, suddivisi per anno di scadenza, sono indicati di seguito e riguardano esclusivamente la Fidia S.p.A..
| Anno di scadenza | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Migliaia di euro |
Al 31 dicembre 2015 |
2016 | 2017 | 2018 | 2019 | oltre 2020 Illimitate o non prevedibili |
|
| Perdite fiscali |
1.231 | - | - | - | - | - | 1.231 |
Le altre differenze temporanee sulle quali non sono state rilevate attività per imposte anticipate ammontano a 6.003 migliaia di euro, principalmente riferibili ad accantonamenti a fondi e ad interessi passivi indeducibili.
10. Risultato per azione
Il calcolo del risultato per azione si basa sui seguenti dati:
| 2015 | 2014 | ||
|---|---|---|---|
| Risultato netto di competenza del Gruppo | Migliaia di euro | 2.723 | 2.894 |
| Risultato attribuibile alle azioni ordinarie | Migliaia di euro | 2.723 | 2.894 |
| Numero medio di azioni ordinarie in circolazione nell'esercizio |
Numero | 5.113.000 | 5.113.000 |
| Risultato per azione ordinaria | Euro | 0,533 | 0.566 |
| Risultato diluito per azione ordinaria | Euro | 0,533 | 0.566 |
Non si rileva differenza tra il Risultato per azione e il Risultato diluito per azione in quanto la Fidia S.p.A. non ha in essere operazioni potenzialmente diluitive.
SITUAZIONE PATRIMONIALE E FINANZIARIA
11. IMMOBILI, IMPIANTI E MACCHINARI
Nel corso del 2015 e del 2014 le variazioni nel costo originario degli Immobili, impianti e macchinari sono state le seguenti:
| Saldo iniziale 1.1.2015 | Movimenti dell'esercizio | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Migliaia di euro | Costo di | Acquisizione Rivalutazioni | Totale | Acquisizioni | Decrementi | (Svalutazioni) Riprese di valore |
Differenze Cambio |
Altri Movimenti |
Totale | Saldo 31.12.2015 |
| Fabbricati | 480 | 380 | 860 | - | - | - | - | - | - | 860 |
| Costruzioni leggere |
9 | - | 9 | 2 | - | - | - | - | 2 | 11 |
| Totale fabbricati | 489 | 380 | 869 | 2 | - | - | - | - | 2 | 871 |
| Impianti e macchinari |
1.972 | - 1.972 | 105 | (171) | - | 13 | - | (53) | 1.919 | |
| Attrezzature industriali |
1.939 | - 1.939 | 161 | (15) | - | 16 | - | 162 | 2.101 | |
| Strumenti elettrici | 1.189 | - 1.189 | 17 | (144) | - | 12 | - | (115) | 1.074 | |
| Totale impianti, macchinari e attrezzature |
5.100 | - | 5.100 | 283 | (330) | - | 41 | - | (6) | 5.094 |
| Mobili e arredi | 1.271 | - 1.271 | 7 | (113) | - | 13 | - | (93) | 1.178 | |
| Macchine elettroniche |
1.690 | - 1.690 | 70 | (32) | - | 18 | - | 56 | 1.746 | |
| Mezzi di trasporto | 1.213 | - 1.213 | 355 | (144) | - | 25 | - | 236 | 1.449 | |
| Totale altri beni | 4.174 | - | 4.174 | 432 | (289) | - | 56 | - | 199 | 4.373 |
| Immobilizzazioni in corso |
2.725 | - | 2.725 | 2.004 | - | - | - | - | 2.004 | 4.729 |
| Totale costo originario immobili, impianti e macchinari |
12.488 | 380 | 12.868 | 2.721 | (619) | - | 97 | - | 2.199 | 15.067 |
| Saldo iniziale 1.1.2014 | Movimenti dell'esercizio | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Migliaia di euro | Costo di Acquisizione Rivalutazioni |
Totale | Acquisizioni | Decrementi | (Svalutazioni) Riprese di valore |
Differenze Cambio |
Altri Movimenti |
Totale | Saldo 31.12.2014 |
|
| Fabbricati | 480 | 380 | 860 | - | - | - | - | - | - | 860 |
| Costruzioni leggere |
9 | - | 9 | - | - | - | - | - | - | 9 |
| Totale fabbricati | 489 | 380 | 869 | - | - | - | - | - | - | 869 |
| Impianti e macchinari |
2.117 | - | 2.117 | 37 | (249) | 54 | 13 | - | (145) | 1.972 |
| Attrezzature industriali |
1.827 | - | 1.827 | 92 | - | - | 20 | - | 112 | 1.939 |
| Strumenti elettrici | 1.166 | - | 1.166 | - | (3) | - | 26 | - | 23 | 1.189 |
| Totale impianti, macchinari e attrezzature |
5.110 | - 5.110 | 129 | (252) | 54 | 59 | - | (10) | 5.100 | |
| Mobili e arredi | 1.228 | - | 1.228 | 25 | - | - | 16 | 2 | 43 | 1.271 |
| Macchine elettroniche |
1.722 | - | 1.722 | 19 | (85) | - | 36 | (2) | (32) | 1.690 |
| Mezzi di trasporto | 1.188 | - | 1.188 | 173 | (189) | - | 41 | - | 25 | 1.213 |
| Totale altri beni | 4.138 | - 4.138 | 217 | (274) | - | 93 | - | 36 | 4.174 | |
| Immobilizzazioni in corso |
10 | - | 10 | 2.715 | - | - | - | 2.715 | 2.725 | |
| Totale costo originario immobili, impianti e macchinari |
9.747 | 380 10.127 | 3.061 | (526) | 54 | 152 | - | 2.741 | 12.868 |
Nel corso del 2015 e del 2014, le variazioni nei relativi fondi ammortamento sono state le seguenti:
| Movimenti dell'esercizio | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Migliaia di euro | Saldo iniziale 1.1.2015 |
Ammortamenti | Disinvestimenti | Altri movimenti |
Differenze cambio |
Totale | Saldo finale 31.12.2015 |
| Fabbricati | 427 | 43 | - | - | - | 43 | 470 |
| Costruzioni leggere | 6 | 1 | - | - | - | 1 | 7 |
| Totale fabbricati | 433 | 44 | - | - | - | 44 | 477 |
| Impianti e macchinari | 1.721 | 142 | (160) | - | 12 | (6) | 1.715 |
| Attrezzature industriali | 1.779 | 84 | (15) | - | 14 | 83 | 1.862 |
| Strumenti elettrici | 1.171 | 8 | (145) | - | 14 | (123) | 1.048 |
| Totale impianti, macchinari e attrezzature |
4.671 | 234 | (320) | - | 40 | (46) | 4.625 |
| Mobili e arredi | 1.057 | 32 | (113) | - | 9 | (72) | 985 |
| Macchine elettroniche | 1.589 | 48 | (30) | - | 16 | 34 | 1.623 |
| Mezzi di trasporto | 857 | 167 | (135) | - | 16 | 48 | 905 |
| Totale altri beni | 3.503 | 247 | (278) | - | 41 | 10 | 3.513 |
| Totale fondo ammortamento immobili, impianti e macchinari |
8.607 | 525 | (598) | - | 81 | 8 | 8.615 |
| Movimenti dell'esercizio | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Migliaia di euro | Saldo iniziale 1.1.2014 |
Ammortamenti | Disinvestimenti | Altri movimenti |
Differenze Cambio |
Totale | Saldo finale 31.12.2014 |
| Fabbricati | 384 | 43 | - | - | - | 43 | 427 |
| Costruzioni leggere | 6 | - | - | - | - | - | 6 |
| Totale fabbricati | 390 | 43 | - | - | - | 43 | 433 |
| Impianti e macchinari | 1.629 | 157 | (77) | - | 12 | 92 | 1.721 |
| Attrezzature industriali | 1.696 | 64 | - | - | 19 | 83 | 1.779 |
| Strumenti elettrici | 1.137 | 11 | (3) | - | 26 | 34 | 1.171 |
| Totale impianti, macchinari e attrezzature |
4.462 | 232 | (80) | - | 57 | 209 | 4.671 |
| Mobili e arredi | 1.016 | 29 | - | 1 | 11 | 41 | 1.057 |
| Macchine elettroniche | 1.595 | 45 | (83) | (1) | 33 | (6) | 1.589 |
| Mezzi di trasporto | 859 | 149 | (182) | - | 31 | (2) | 857 |
| Totale altri beni | 3.470 | 223 | (265) | - | 75 | 33 | 3.503 |
| Totale fondo ammortamento immobili, impianti e macchinari |
8.322 | 498 | (345) | - | 132 | 285 | 8.607 |
Il valore netto contabile degli Immobili, impianti e macchinari al 31 dicembre 2015 ed al 31 dicembre 2014 è così analizzabile:
| Movimenti dell'esercizio | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Saldo iniziale 1.1.2015 |
Acquisizioni | Disinvestimenti | (Svalutazioni)) Riprese di valore |
Altri | Movimenti Ammortamenti | Differen ze Cambio |
Totale | Saldo finale 31.12.2015 |
|
| Fabbricati | 433 | - | - | - | - | (43) | - | (43) | 390 |
| Costruzioni leggere | 3 | 2 | - | - | - | (1) | - | 1 | 4 |
| Totale fabbricati | 436 | 2 | - | - | - | (44) | - | (42) | 394 |
| Impianti e macchinari |
251 | 105 | (11) | - | - | (142) | 1 | (47) | 204 |
| Attrezzature industriali |
160 | 161 | - | - | - | (84) | 2 | 79 | 239 |
| Strumenti elettrici | 18 | 17 | 1 | - | - | (8) | (2) | 8 | 26 |
| Totale impianti, macchinari e attrezzature |
429 | 283 | (10) | - | - | (234) | 1 | 40 | 469 |
| Mobili e arredi | 214 | 7 | - | - | - | (32) | 4 | (21) | 193 |
| Macchine elettroniche |
101 | 70 | (2) | - | - | (48) | 2 | 22 | 123 |
| Mezzi di trasporto | 356 | 355 | (9) | - | - | (167) | 9 | 188 | 544 |
| Totale altri beni | 671 | 432 | (11) | - | - | (247) | 15 | 189 | 860 |
| Immobilizzazioni in corso |
2.725 | 2.004 | - | - | - | - | - | 2.004 | 4.729 |
| Totale valore netto immobili, impianti e macchinari |
4.261 | 2.721 | (21) | - | - | (525) | 16 | 2.191 | 6.452 |
| Movimenti dell'esercizio | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Saldo iniziale 1.1.2014 |
Acquisizioni | Disinvestimenti | (Svalutazioni)) Riprese di valore |
Altri | Movimenti Ammortamenti | Differenze Cambio |
Totale | Saldo finale 31.12.2014 |
|
| Fabbricati | 476 | - | - | - | - | (43) | - | (43) | 433 |
| Costruzioni leggere | 4 | - | - | - | - | - | - | - | 3 |
| Totale fabbricati | 480 | - | - | - | - | (43) | (43) | 436 | |
| Impianti e macchinari |
488 | 37 | (172) | 54 | - | (157) | 1 | (237) | 251 |
| Attrezzature industriali |
131 | 92 | - | - | - | (64) | 1 | 29 | 160 |
| Strumenti elettrici | 29 | - | - | - | - | (11) | - | (11) | 18 |
| Totale impianti, macchinari e attrezzature |
648 | 129 | (172) | 54 | - | (232) | 2 | (219) | 429 |
| Mobili e arredi | 212 | 25 | - | - | 1 | (29) | 5 | 2 | 214 |
| Macchine elettroniche |
127 | 19 | (2) | - | (1) | (45) | 3 | (26) | 101 |
| Mezzi di trasporto | 329 | 173 | (7) | - | - | (149) | 10 | 27 | 356 |
| Totale altri beni | 668 | 217 | (9) | - | - | (223) | 18 | 3 | 671 |
| Immobilizzazioni in corso |
10 | 2.715 | - | - | - | - | - | 2.715 | 2.725 |
| Totale valore netto immobili, impianti e macchinari |
1.805 | 3.061 | (181) | 54 | - | (498) | 20 | 2.456 | 4.261 |
Gli investimenti effettuati nell'esercizio 2015 sono pari 2.721 migliaia di euro.
Le immobilizzazioni in corso, che costituiscono la parte preponderante dei nuovi investimenti, si riferiscono ad un terreno, con annesso fabbricato industriale da ristrutturare e a parte dei lavori di ristrutturazione eseguiti nel periodo.
La capogruppo Fidia S.p.A. ha acquisito tale complesso immobiliare tramite contratto di leasing nel corso dell'esercizio precedente. Non essendo ancora pronto per l'uso, tale investimento non è ancor stato oggetto di ammortamento.
Al 31 dicembre 2015 il Gruppo non possiede fabbricati gravati da garanzie reali, ma, in virtù del contratto di leasing stipulato per l'acquisto del fabbricato industriale da ristrutturare di Fidia S.p.A., tale bene risulta intestato alla società di leasing.
Gli investimenti non includono oneri finanziari capitalizzati.
La voce Fabbricati è costituita dalla sede operativa della Fidia Iberica.
Gli ammortamenti delle attività materiali sono inclusi a conto economico nella voce "svalutazioni e ammortamenti" (nota n. 6).
12. IMMOBILIZZAZIONI IMMATERIALI
Le attività immateriali non comprendono attività immateriali a vita utile indefinita.
Nel corso del 2015 e del 2014 le variazioni nel valore netto contabile delle Immobilizzazioni immateriali sono state le seguenti:
| Movimenti dell'esercizio | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Migliaia di euro | Saldo iniziale 1.1.2015 |
Acquisizioni | Ammortamenti | Riclassifiche | Differenze Cambio |
Totale | Saldo finale 31.12.2015 |
|
| Diritti di utilizzo Know how |
57 | - | (63) | - | 6 | (57) | - | |
| Licenze | 82 | 12 | (22) | - | - | (10) | 72 | |
| Software | 257 | 39 | (86) | - | 1 | (46) | 211 | |
| Immobilizzazioni in corso | 298 | 518 | - | - | - | 518 | 816 | |
| Totale valore netto immobilizzazioni immateriali |
694 | 569 | (171) | - | 7 | 405 | 1.099 |
| Movimenti dell'esercizio | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Migliaia di euro | Saldo iniziale 1.1.2014 |
Acquisizioni | Ammortamenti | Riclassifiche | Differenze Cambio |
Totale | Saldo finale 31.12.2014 |
||
| Diritti di utilizzo Know how |
77 | - | (31) | - | 11 | (20) | 57 | ||
| Licenze | 1 | 2 | (21) | 100 | - | 81 | 82 | ||
| Software | 70 | 100 | (77) | 162 | 2 | 187 | 257 | ||
| Immobilizzazioni in corso | 262 | 298 | - | (262) | - | 36 | 298 | ||
| Totale valore netto immobilizzazioni immateriali |
410 | 400 | (129) | - | 13 | 284 | 694 |
Gli incrementi iscritti nella voce "Software" nel corso dell'esercizio sono riferiti principalmente all'introduzione da parte della controllante del nuovo sistema informativo di consolidato Talentia e da nuove funzionalità legate all'ERP Navision, entrato in funzione a partire dall'inizio dell'esercizio scorso. Tale implementazione ha peraltro consentito di affinare i processi di R&D e la relativa misurazione dei costi e benefici futuri dei singoli progetti, coerentemente con quanto previsto dallo IAS 38 in tema di capitalizzabilità. I costi di sviluppo sostenuti e capitalizzati nel corso dell'esercizio sono stati pari a 514 migliaia di euro e risultano iscritti nella voce "Immobilizzazioni in corso"; non sono stati oggetto di ammortamento in quanto non ancora completati e pertanto i progetti ai quali si riferiscono non hanno ancora cominciato a produrre i benefici correlati.
Tutte le spese di ricerca (sia di base, che applicata) vengono invece addebitate a conto economico nell'esercizio del loro sostenimento.
Gli ammortamenti delle attività immateriali sono inclusi a conto economico nella voce "svalutazioni e ammortamenti" (nota n. 6).
13. PARTECIPAZIONI
La voce partecipazioni è così composta:
| Migliaia di euro | Saldo al 31 dicembre 2015 | Saldo al 31 dicembre 2014 |
|---|---|---|
| Partecipazioni valutate con il metodo del patrimonio netto | 2 | 2 |
| Partecipazioni valutate al costo | 14 | 14 |
| Totale partecipazioni | 16 | 16 |
Le partecipazioni valutate al costo sono così dettagliate:
| Migliaia di euro | Saldo al 31 dicembre 2015 |
|---|---|
| Probest Service S.p.A. - Milano | 10 |
|---|---|
| --------------------------------- | ---- |
Elkargi (Fidia Iberica) 4
Totale partecipazioni valutate al costo 14
| La partecipazione valutata con il metodo del patrimonio netto è la seguente: | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Capitale | Quota di partecipazione | |||||
| Migliaia di euro | Sociale | 31/12/2015 | 31/12/2014 | |||
| Consorzio Prometec - Rivoli (Torino) | 10 | 20,00% | 20,00% |
Trattasi di un consorzio nel quale il Gruppo esercita un'influenza notevole, ma non il controllo o il controllo congiunto sulle politiche finanziarie ed operative, così come definita dallo IAS 28 – Partecipazioni in società collegate.
14. ALTRI CREDITI E ATTIVITA' NON CORRENTI
Gli altri crediti e attività non correnti includono le seguenti voci:
| Migliaia di euro | Saldo 31 dicembre 2015 |
Saldo 31 dicembre 2014 |
|---|---|---|
| Crediti per contributi UE su ricerca | - | 53 |
| Depositi cauzionali | 54 | 52 |
| Crediti non correnti verso clienti | 236 | - |
| Crediti per IVA estera | 15 | 12 |
| Crediti per ritenute su redditi esteri | 686 | 1.106 |
| Risconti attivi pluriennali | 2 | 22 |
| Crediti vari | 400 | 67 |
| Totale | 1.393 | 1.312 |
Si ritiene che il valore contabile degli altri crediti e attività non correnti approssimi il loro fair value.
I crediti per ritenute su redditi esteri sono rappresentati da crediti vantati dalla Fidia S.p.A. verso l'erario relativi a ritenute subite a titolo definitivo su compensi per attività di training tecnico effettuate dalla Capogruppo a favore della controllata Shenyang Fidia NC&M Co. Ltd. in esercizi precedenti. La scadenza per l'utilizzo di tali crediti è prevista a partire dall'esercizio 2017.
Si è proceduto poi alla totale svalutazione della parte di credito vantato verso l'erario relativa alle ritenute sui dividendi erogati negli esercizi precedenti dalla controllata Fidia Beijing alla Capogruppo.
Tale svalutazione è stata ritenuta opportuna sulla base dei chiarimenti forniti dall'Agenzia delle Entrate con circolare n. 9/E del 05 marzo 2015 in materia di "Disciplina del credito d'imposta per i redditi prodotti all'estero – art. 165 TUIR".
Al 31dicembre 2015 risultano iscritti euro 400 migliaia nella voce "Altri crediti non correnti" relativi all'acconto versato dalla Fidia S.p.A. a Mediocredito Italiano S.p.A. nel primo semestre 2015 nell'ambito del contratto di leasing finalizzato alla costruzione del nuovo sito produttivo di Forlì.
15. RIMANENZE
La composizione della voce è fornita nella seguente tabella:
| Migliaia di euro | Saldo al 31 dicembre 2015 | Saldo al 31 dicembre 2014 |
|---|---|---|
| Materie prime, sussidiarie e di consumo | 10.488 | 10.145 |
| Fondo svalutazione materie prime | (2.014) | (1.591) |
| Valore netto materie prime, sussidiarie e di consumo |
8.474 | 8.554 |
| Prodotti in corso di lavorazione e semilavorati | 6.283 | 5.813 |
| Prodotti finiti e merci | 5.418 | 4.656 |
| Fondo svalutazione prodotti finiti e merci | (528) | (475) |
| Valore netto prodotti finiti e merci | 4.890 | 4.181 |
| Acconti | 178 | 170 |
| Totale rimanenze | 19.825 | 18.718 |
Le rimanenze di magazzino mostrano un incremento di 1.107 migliaia di euro rispetto allo scorso esercizio.
Il fondo svalutazione, per un valore totale 2.542 migliaia di euro (2.066 migliaia di euro al 31 dicembre 2014), è iscritto per far fronte a fenomeni di lento rigiro di alcuni componenti; tali fenomeni derivano in particolare dalla necessità di assicurare ai clienti la disponibilità di parti di ricambio per assistenza tecnica anche oltre il periodo di ordinaria commerciabilità dei componenti stessi
Viene fornito, di seguito, il dettaglio delle variazioni del fondo svalutazione magazzino materie prime e prodotti finiti nel corso dell'esercizio:
| Migliaia di euro | Saldo 31/12/2014 |
Accantonamento/ (utilizzo) |
Effetto cambio | Saldo 31/12/2015 |
|---|---|---|---|---|
| Fondo svalutazione materie prime | 1.591 | 415 | 8 | 2.014 |
| Fondo svalutazione prodotti finiti | 475 | 47 | 6 | 528 |
| Totale | 2.066 | 462 | 14 | 2.542 |
16. CREDITI COMMERCIALI
Al 31 dicembre 2015 ammontano a 9.646 migliaia di euro con una variazione netta in diminuzione di 1.738 migliaia di euro rispetto al 31 dicembre 2014. I crediti commerciali sono dettagliati come segue:
| Migliaia di euro | Saldo al 31 dicembre 2015 | Saldo al 31 dicembre 2014 |
|---|---|---|
| Crediti verso clienti terzi | 10.438 | 12.188 |
| Fondo svalutazione crediti | (792) | (804) |
| Totale crediti commerciali | 9.646 | 11.384 |
I crediti commerciali lordi presentano la seguente composizione per scadenza:
| Migliaia di euro | 31 dicembre 2015 | 31 dicembre 2014 |
|---|---|---|
| Non scaduti | 6.064 | 4.404 |
| Scaduti fino a 1 mese | 444 | 4.106 |
| Scaduti da 1 a 3 mesi | 1.042 | 1.350 |
| Scaduti da 3 mesi a 6 mesi | 696 | 625 |
| Scaduti da 6 mesi ad 1 anno | 695 | 508 |
| Scaduti oltre un anno | 1.497 | 1.195 |
| Totale | 10.438 | 12.188 |
I crediti sono stati allineati al loro presunto valore di realizzo mediante un accantonamento al fondo svalutazione crediti di 273 migliaia di euro. Detto fondo, pari a 792 migliaia di euro (804 migliaia di euro al 31 dicembre 2014) risulta costituito a fronte di una stima delle potenziali perdite sui crediti, in funzione delle tempistiche intrinseche alla natura reale del business. L'analisi viene condotta sulle singole posizioni creditorie.
I crediti includono 475 migliaia di euro di ricevute bancarie presentate all'incasso o al salvo buon fine, ma non ancora scadute alla fine dell'esercizio.
Si ritiene che il valore netto contabile dei crediti commerciali approssimi il loro fair value.
Di seguito si illustra la movimentazione del fondo svalutazione crediti:
| Migliaia di euro | |
|---|---|
| Saldo al 31 dicembre 2014 | 804 |
| Accantonamento dell'esercizio | 273 |
| Utilizzi | (308) |
| Differenze cambio | 23 |
| Saldo al 31 dicembre 2015 | 792 |
| I crediti commerciali verso clienti terzi sono così ripartiti per area geografica: | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Migliaia di euro Saldo al 31 dicembre 2015 Saldo al 31 dicembre 2014 |
||||||
| Italia | 958 | 1.196 | ||||
| Europa | 3.769 | 2.098 | ||||
| Asia | 2.680 | 6.662 | ||||
| Nord e Sud America | 2.958 | 2.213 | ||||
| Resto del mondo | 73 | 19 | ||||
| Totale | 10.438 | 12.188 |
17. CREDITI PER IMPOSTE E ALTRI CREDITI E ATTIVITA' CORRENTI
| Migliaia di euro | Saldo al 31 dicembre 2015 | Saldo al 31 dicembre 2014 |
|---|---|---|
| Crediti per imposte correnti: | ||
| Crediti verso Erario per IVA | 12 | 143 |
| Crediti verso Erario per imposte sul reddito e IRAP | 146 | 42 |
| Crediti per IVA estera a breve termine | 31 | - |
| Altri crediti tributari | 4 | 25 |
| Totale crediti per imposte correnti | 193 | 210 |
| Altri crediti correnti: | ||
| Contributi per progetti di ricerca | 77 | 473 |
| Risconti attivi diversi | 341 | 316 |
| Ratei attivi | 31 | 23 |
| Crediti verso dipendenti | 151 | 123 |
| Fornitori per anticipi | 79 | 210 |
| Altri crediti correnti | 149 | 102 |
| Totale altri crediti correnti | 828 | 1.247 |
Non vi sono crediti esigibili oltre i cinque anni.
Si ritiene che il valore contabile degli Altri crediti e attività correnti approssimi il loro fair value.
18. ALTRE ATTIVITA' FINANZIARIE CORRENTI
Tale voce, non presente al 31 dicembre 2014, è pari a 4 migliaia di euro ed accoglie il fair value positivo di un contratto di vendita a termine di dollari statunitensi stipulato dalla Società controllante per coprire il rischio di cambio su alcune forniture denominate in tale valuta.
19. DISPONIBILITÀ LIQUIDE E MEZZI EQUIVALENTI
L'ammontare complessivo della liquidità del Gruppo è pari a 16.041 migliaia di euro (10.718 migliaia di euro al 31 dicembre 2014) e rappresenta essenzialmente temporanee disponibilità su c/c bancari in attesa di utilizzi futuri e quote di fondi di liquidità che possono essere prontamente convertiti in cassa. Tali valori sono soggetti ad un rischio di variazione di valore non significativo. Si ritiene che il valore di carico delle disponibilità e mezzi equivalenti sia allineato al fair value alla data.
Il rischio di credito correlato alle disponibilità liquide e mezzi equivalenti è limitato perché le controparti sono rappresentate da primarie istituzioni bancarie nazionali e internazionali.
20. PATRIMONIO NETTO
Il Patrimonio netto consolidato al 31 dicembre 2015 ammonta a 19.027 migliaia di euro, in crescita di 2.514 migliaia di euro rispetto ai 16.513 migliaia di euro al 31 dicembre 2014. Tale differenza è la risultante:
- dell'utile del periodo (2.377 migliaia di euro);
- delle variazioni positive dei cambi da conversione dei bilanci di controllate denominati in valute diverse dall'euro (1.167 migliaia di euro);
- dell'effetto positivo della contabilizzazione degli utili attuariali sul TFR al netto dell'effetto fiscale teorico (16 migliaia di euro);
- della variazione positiva della riserva di cash flow edge al netto dell'effetto fiscale teorico (279 migliaia di euro);
- dei dividendi di competenza di terze parti (1.278 migliaia di euro);
- di altre variazioni minori negative (48 migliaia di euro).
Capitale sociale
Il capitale sociale della Fidia S.p.A. al 31 dicembre 2015, interamente sottoscritto e versato, è invariato rispetto al 31 dicembre 2014 e risulta costituito da n. 5.123.000 azioni ordinarie da nominali euro 1 cadauna.
La seguente tabella mostra la riconciliazione tra il numero delle azioni in circolazione al 31 dicembre 2013 ed il numero delle azioni in circolazione al 31 dicembre 2015.
| Al 31 dicembre 2013 |
Aumento capitale sociale |
(Acquisti)/ Vendite di azioni proprie |
Al 31 dicembre 2014 |
Aumento capitale sociale |
(Acquisti)/ Vendite di azioni proprie |
Al 31 dicembre 2015 |
|
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Azioni ordinarie emesse | 5.123.000 | - | 5.123.000 | - | 5.123.000 | ||
| Meno: Azioni proprie | 10.000 | - | 10.000 | 10.000 | |||
| Azioni ordinarie in circolazione |
5.113.000 | - | - | 5.113.000 | - | 5.113.000 |
Azioni proprie
Le azioni proprie sono costituite da 10.000 azioni ordinarie emesse da Fidia S.p.A. per un valore di 45 migliaia di euro.
Nel corso dell'esercizio le azioni proprie possedute dalla Capogruppo Fidia S.p.A. non hanno subito alcuna movimentazione così come evidenziato nella tabella seguente.
| Migliaia di euro | Nr. Azioni | Valore nominale |
Quota % capitale sociale |
Valore carico |
Valore Medio Unitario |
|---|---|---|---|---|---|
| Situazione al 1 gennaio 2015 | 10.000 | 10,00 | 0,20% | 45,52 | 4,55 |
| Acquisti | - | - | - | - | - |
| Vendite | - | - | - | - | - |
| Svalutazioni | - | - | - | - | - |
| Riprese di valore | - | - | - | - | - |
| Situazione al 31 dicembre 2015 | 10.000 | 10,00 | 0,20% | 45,52 | 4,55 |
Riserve di capitale
Nell'esercizio 2015 la riserva sovrapprezzo azioni risulta invariata rispetto al 31 dicembre 2014 ed ammonta a 1.240 migliaia di euro.
Riserve di Risultato
Le Riserve di Risultato comprendono:
- la Riserva legale di Fidia S.p.A. per un valore pari a 667 migliaia di euro al 31 dicembre 2015 risulta aumentata di 151 migliaia di euro rispetto al passato esercizio per la destinazione dell'utile di esercizio del 2014, come da delibera assembleare del 29 aprile 2015;
- il risultato riportato a nuovo per un valore pari a 1.568 migliaia di euro al 31 dicembre 2015 (2.645 migliaia di euro al 31 dicembre 2014);
- l'utile attribuibile ai soci della controllante per 2.723 migliaia di euro (2.894 migliaia di euro al 31 dicembre 2014).
Altri utili/(perdite)
Il valore degli altri utili/(perdite) è così composto:
| Migliaia di euro | 31 dicembre 2015 | 31 dicembre 2014 |
|---|---|---|
| Utili/(perdite) su strumenti di copertura di cash flow hedge generata nel periodo |
388 | (466) |
| Utili/(perdite) su strumenti di copertura di cash flow hedge riclassificati a conto economico |
- | - |
| Utili/(perdite) su strumenti di copertura di flussi finanziari (cash flow hedge) |
388 | (466) |
| Utili/(perdite) derivanti dalla conversione dei bilanci di imprese estere generati nel periodo |
1.167 | 1.462 |
| Utili/(perdite) derivanti dalla conversione dei bilanci di imprese estere riclassificati a conto economico |
- | - |
| Utili/(perdite) derivanti dalla conversione dei bilanci di imprese estere | 1.167 | 1.462 |
| Utili/(perdite) attuariali derivanti dai piani a benefici definiti (TFR) generati nel periodo |
29 | (177) |
| Utili/(perdite) attuariali derivanti dai piani a benefici definiti (TFR) riclassificati a conto economico |
- | - |
| Utili/(perdite) attuariali derivanti dai piani a benefici definiti (TFR) | 29 | (177) |
| Effetto fiscale relativo alle Altre componenti di conto economico complessivo |
(122) | 176 |
| Totale Altri Utili/(perdite), al netto dell'effetto fiscale | 1.462 | 995 |
L'effetto fiscale relativo agli Altri utili/(perdite) è così composto:
| 31 dicembre 2015 | 31 dicembre 2014 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Migliaia di euro | Valore lordo |
(Onere)/ Beneficio fiscale |
Valore netto |
Valore lordo |
(Onere)/ Beneficio fiscale |
Valore netto |
| Utili/(perdite) su strumenti di cash flow hedge |
388 | (109) | 279 | (466) | 128 | (338) |
| Utili/(perdite) derivanti dalla conversione dei bilanci di imprese estere |
1.167 | - | 1.167 | 1.462 | - | 1.462 |
| Utili/(perdite)attuariali dei piani a benefici definiti |
29 | (13) | 16 | (177) | 48 | (129) |
| Totale altri utili/(perdite) | 1.584 | (122) | 1.462 | 819 | 176 | 995 |
Riserva di Cash Flow Hedge
La riserva di cash flow hedge include il fair value di alcuni contratti a termine per la copertura del rischio di oscillazione cambi tra euro e dollaro USA a presidio di contratti denominati in tale valuta acquisiti dalla capogruppo Fidia S.p.A. Nel corso dell'esercizio 2015 la riserva di cash flow hedge ha subito le seguenti variazioni:
| Tipologia strumento finanziario Migliaia di euro |
Natura rischio coperto |
Esistenze iniziali 1.1. 2015 |
Variazioni in aumento |
Variazioni in diminuzione |
Riserva CFH rilasciata a CE |
Esistenze finali 31.12.2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Interest rate swap | Rischio tasso | (1) | - | 1 | - | - |
| Flexible forward | Rischio di cambio | (342) | (65) | - | 342 | (65) |
| Totale | (343) | (65) | 1 | 342 | (65) |
Interessenze di pertinenza di terzi
Le interessenze di pertinenza dei terzi, pari a 2.442 migliaia di euro (2.623 migliaia di euro al 31 dicembre 2014) si riferiscono alle seguenti società consolidate con il metodo dell'integrazione globale:
| Migliaia di euro | % competenza terzi 2015 |
% competenza terzi 2014 |
Saldo 31 dicembre 2015 |
Saldo 31 dicembre 2014 |
|---|---|---|---|---|
| Fidia Beijing M&E Co. Ltd. | 8% | 8% | 457 | 387 |
| Fidia do Brasil Ltda | 0,25% | 0,25% | - | - |
| Shenyang Fidia NC&M Co Ltd | 49% | 49% | 1.985 | 2.236 |
| Fidia Iberica S.A. | 0,01% | 0,01% | - | - |
| Totale | 2.442 | 2.623 |
21. ALTRI DEBITI E PASSIVITA' NON CORRENTI
| Migliaia di euro | Saldo al 31 dicembre 2015 | Saldo al 31 dicembre 2014 |
|---|---|---|
| Acconti per progetti di ricerca | 213 | 77 |
| Risconti passivi pluriennali | - | 1 |
| Altri debiti non correnti | 77 | 52 |
| Totale | 290 | 130 |
Gli Acconti per progetti di ricerca sono rappresentati da anticipazioni ottenute dall'Unione Europea e dal MUR per contributi deliberati a fronte di progetti finanziati, la cui conclusione è attesa oltre la fine del prossimo esercizio. Gli altri debiti non correnti sono prevalentemente attribuibili a debiti a medio lungo termine verso il personale della società controllata Fidia Sarl.
Si ritiene che il valore nominale degli altri debiti e passività non correnti approssimi il loro fair value.
22. TRATTAMENTO DI FINE RAPPORTO
Tale voce riflette l'indennità prevista dalla legislazione italiana (modificata dalla Legge n.296/06) maturata dai dipendenti fino al 31 dicembre 2006 e che verrà liquidata al momento dell'uscita del dipendente.
In presenza di specifiche condizioni, può essere parzialmente anticipata al dipendente nel corso della vita lavorativa. Trattasi di un piano a benefici definiti non finanziato, considerando i benefici quasi interamente maturati, con la sola eccezione della rivalutazione.
La movimentazione del trattamento di fine rapporto è illustrata nella tabella che segue:
| Migliaia di euro | |
|---|---|
| Valore al 1 gennaio 2015 | 2.446 |
| Quota maturata e stanziata nell'esercizio | 475 |
| Indennità liquidata nell'esercizio | (71) |
| Quote trasferite al Fondo Tesoreria e alla previdenza complementare | (470) |
| Oneri finanziari su TFR | 27 |
| Contabilizzazione perdite attuariali | (29) |
| Imposta sostitutiva | (6) |
| Saldo 31 dicembre 2015 | 2.372 |
Gli utili e le perdite attuariali sono rilevati al di fuori del conto economico e portati direttamente in variazione del patrimonio netto (si veda la nota n. 20).
Si precisa, inoltre, che la componente interessi dell'onere relativo ai piani per dipendenti a benefici definiti viene esposta nella voce oneri finanziari, con conseguente incremento degli oneri finanziari dell'esercizio di 27 migliaia di euro.
Il trattamento di fine rapporto è calcolato sulla base delle seguenti ipotesi attuariali:
| Al 31 dicembre 2015 | Al 31 dicembre 2014 | |
|---|---|---|
| Tasso di attualizzazione | 0,02% | 1,10% |
| Tasso di inflazione futuro | 1,5% | 1,00% |
| Frequenza relativa alla richiesta dell'anticipo | 3,0% | 3,0% |
| Frequenza relativa alle dimissioni/licenziamento quadri, impiegati, operai e apprendisti |
3,0% | 3,0% |
| Frequenza relativa alle dimissioni/licenziamento dirigenti | 5,0% | 5,0% |
Il tasso di attualizzazione delle prestazioni future è valutato rilevando, secondo quanto previsto al riguardo dallo IAS 19, i rendimenti di mercato.
La struttura a scadenza dei tassi di interesse utilizzata fa riferimento ai tassi EUR Composite di rating AA; il tasso utilizzato è stato quello con durata media finanziaria pari alla durata media finanziaria delle prestazioni previste per le collettività in esame e, coerentemente con questa impostazione, è stato correlato il tasso annuo di inflazione futura.
Infine in base al decreto legge 201/2011 è stata aggiornata l'età per il pensionamento.
La tabella seguente propone un'analisi di sensitività del Fondo TFR al variare delle ipotesi di base.
In particolare si sono ipotizzate delle variazioni in aumento ed in diminuzione del 10% dei parametri utilizzati per la valutazione del Fondo TFR al 31 dicembre 2015.
| Ipotesi di | Variazioni delle Ipotesi di Base | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tasso d'inflazione proiettato | Base Curva |
1,90% | 2,10% | ||||||||
| Incidenza media dell'anticipo sul TFR maturato inizio anno | 70,00% | 63,00% 77,00% | |||||||||
| Tasso di richiesta di anticipo: Dirigente | 3,00% | 2,70% | 3,30% | ||||||||
| Tasso di richiesta di anticipo: Quadro | 3,00% | 2,70% | 3,30% | ||||||||
| Tasso di richiesta di anticipo: Impiegato | 3,00% | 2,70% | 3,30% | ||||||||
| Tasso di richiesta di anticipo: Operaio | 3,00% | 2,70% | 3,30% | ||||||||
| Tasso di richiesta di anticipo: Apprendista | 3,00% | 2,70% | 3,30% | ||||||||
| Tasso di attualizzazione | Curva | -10% | +10% | ||||||||
| Tasso di uscita per dimissioni e licenziamento: Dirigente | 5,00% | 4,50% | 5,50% | ||||||||
| Tasso di uscita per dimissioni e licenziamento: Quadro | 3,00% | 2,70% | 3,30% | ||||||||
| Tasso di uscita per dimissioni e licenziamento: Impiegato | 3,00% | 2,70% | 3,30% | ||||||||
| Tasso di uscita per dimissioni e licenziamento: Operaio | 3,00% | 2,70% | 3,30% | ||||||||
| Tasso di uscita per dimissioni e licenziamento: Apprendista | 3,00% | 2,70% | 3,30% | ||||||||
| Società | Fondo TFR ( €000) Variazione percentuale del TFR su base IAS rispetto alle Ipotesi di Base |
||||||||||
| Fidia S.p.A. | 2.372 | -0,43% | 0,44% | 0,02% -0,02% 0,02% -0,02% 0,52% -0,51% 0,04% -0,04% |
23. ALTRE PASSIVITÀ FINANZIARIE NON CORRENTI
La voce accoglie il fair value di due contratti di Interest rate cap stipulati a copertura (cash flow hedge) del rischio di variabilità dei flussi di interessi passivi di tre finanziamenti a medio-lungo termine stipulati dalla capogruppo Fidia S.p.A.
| Migliaia di euro | 31 dicembre 2015 | 31 dicembre 2014 | ||
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Hedge | Nozionale | Fair value | Nozionale | Fair value |
| Rischio di tasso – Interest Rate Swap | - | - | 211 | 1 |
| Rischio di tasso – Interest Rate Cap BNL | 553 | 3 | 868 | 8 |
| Rischio di tasso – Interest Rate Cap Banco Popolare |
500 | 3 | 750 | 6 |
| Totale | 6 | 15 |
I flussi finanziari delle coperture di cash flow incidono sul conto economico della Società coerentemente con le tempistiche di manifestazione dei flussi del finanziamento coperto.
| 24. PASSIVITÀ FINANZIARIE CORRENTI E NON CORRENTI | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Le passività finanziarie ammontano a 9.353 migliaia di euro e sono dettagliate nei seguenti prospetti. | |||||||
| Migliaia di euro | Saldo al 31 dicembre 2015 | Saldo al 31 dicembre 2014 | |||||
| Conti correnti passivi e anticipazioni a breve termine | 507 | 1.679 | |||||
| Ratei passivi finanziari | 31 | 23 | |||||
| Finanziamento Banca Nazionale del Lavoro n.1 (parte a medio-lungo termine e a breve termine) |
- | 210 | |||||
| Finanziamento Banca Nazionale del Lavoro n.2 (parte a medio-lungo termine e a breve termine) |
546 | 853 | |||||
| Finanziamento Banco Popolare (parte a medio-lungo termine e a breve termine) |
495 | 739 | |||||
| Finanziamento MPS a breve termine | - | 697 | |||||
| Finanziamento MPS a breve termine | 698 | - | |||||
| Finanziamento Banca Nazionale del Lavoro n.3 a breve termine |
749 | - | |||||
| Finanziamento Intesa (parte a medio-lungo termine e a breve termine) |
3.122 | - | |||||
| Mediocredito Italiano | 2.949 | 1.307 | |||||
| Volkswagen Bank Italia (leasing) | 42 | 59 | |||||
| Autodesk financing | 17 | 49 | |||||
| Volkswagen Bank Germania n. 1 ( leasing) | - | 9 | |||||
| Volkswagen Bank Germania n. 2 ( leasing) | 13 | 32 | |||||
| Volkswagen Bank Germania n. 3 (leasing) | 12 | 21 | |||||
| Skoda Bank Germania n. 1 (leasing) | 30 | - | |||||
| Skoda Bank Germania n. 2 (leasing) | 27 | - | |||||
| Volkswagen Bank Germania n. 4 (leasing) | 32 | - | |||||
| Volkswagen Bank Germania n. 5 (leasing) | 30 | - | |||||
| Volkswagen Bank Spagna (leasing) | 7 | 9 | |||||
| Banco Popular Espagnol (leasing) | 46 | - | |||||
| Totale | 9.353 | 5.687 |
| Migliaia di euro | Entro 1 anno | Entro 5 anni | Oltre 5 anni | Totale |
|---|---|---|---|---|
| Conti correnti passivi e anticipazioni a b.t. | 538 | 538 | ||
| Finanziamenti bancari a medio lungo | 1.245 | 2.917 | 4.162 | |
| Leasing immobiliare | 2.949 | 2.949 | ||
| Finanziamenti bancari a breve | 1.447 | 1.447 | ||
| Autodesk financing | 17 | 17 | ||
| Volkswagen Bank | 67 | 70 | 137 | |
| Skoda Bank | 21 | 36 | 57 | |
| Banco Popular Espagnol | 12 | 34 | 46 | |
| Totale | 3.347 | 3.057 | 2.949 | 9.353 |
| Le principali caratteristiche dei finanziamenti in essere sono le seguenti: | ||||
|---|---|---|---|---|
| Finanziamento a M/L termine Banca Nazionale del Lavoro | ||||
| Importo originario | 1.500 migliaia di euro | |||
| Importo residuo | 546 migliaia di euro | |||
| Data erogazione | 08/10/2012 | |||
| Durata | Scadenza 30/09/2017 | |||
| Preammortamento | 1 rata trimestrale (il 31/12/2012) | |||
| Rimborso Tasso di interesse |
19 rate trimestrali (dal 31/03/2013 al 30/09/2017) Euribor 3 mesi su base 360 + spread 3,35% |
|||
| contratto di copertura di tipo interest rate cap. | Questo finanziamento è garantito al 70% dalla Sace S.p.A. Al fine di coprire il rischio di tasso è stato stipulato un | |||
| Finanziamento a M/L termine Banco Popolare | ||||
| Importo originario | 1.250 migliaia di euro | |||
| Importo residuo | 495 migliaia di euro | |||
| Data erogazione | 09/11/2012 | |||
| Durata | Scadenza 31/12/2017 | |||
| Preammortamento | 1 rata trimestrale (il 31/12/2012) | |||
| Rimborso | 20 rate trimestrali (dal 31/03/2013 al 31/12/2017) | |||
| Tasso di interesse | Euribor 3 mesi su base 360 + spread 3,78% | |||
| contratto di copertura di tipo interest rate cap. | Questo finanziamento è garantito al 70% dalla Sace S.p.A. Al fine di coprire il rischio di tasso è stato stipulato un | |||
| Finanziamento a breve termine Monte dei Paschi di Siena | ||||
| Importo originario | 700 migliaia di euro | |||
| Importo residuo | 698 migliaia di euro | |||
| Data erogazione | 26/11/2015 | |||
| Preammortamento | 4 rate trimestrale (dal 30/11/15 al 29/02/16) | |||
| Durata | Scadenza 31/05/2016 | |||
| Rimborso | 3 rate mensili (dal 31/03/2016 al 31/05/2016) | |||
| Tasso di interesse | 1,356% | |||
| Finanziamento a M/L termine Banca Nazionale del Lavoro | ||||
| Importo originario | 1.500 migliaia di euro | |||
| Importo residuo | 749 migliaia di euro | |||
| Data erogazione | 20/05/2015 | |||
| Durata | Scadenza 20/05/2016 | |||
| Preammortamento | Non previsto | |||
| Rimborso | 4 rate trimestrali (dal 20/08/15 al 20/05/2016) | |||
| Tasso di interesse | Euribor media mese precedente + spread 1,50%z | |||
| Finanziamento a M/L termine Intesa Sanpaolo S.p.A. | ||||
| Importo originario | 3.500 migliaia di Euro | |||
| Importo residuo | 3.122 migliaia di euro | |||
| Data Erogazione | 20/04/2015 | |||
| Durata | Scadenza 01/04/2020 | |||
| Preammortamento | Non previsto | |||
| Rimborso | 20 rate trimestrali (dal 01/07/2015 al 01/04/2020) | |||
| Tasso di interesse | Euribor 3 mesi su base 360 + spread 2,00% | |||
| Leasing immobiliare Mediocredito Italiano Importo originario |
5.600 migliaia di euro | |||
| Importo erogato | 2.600 migliaia di euro | |||
| Importo residuo | 2.950 migliaia di euro | |||
| Data erogazione | 25/06/2014 | |||
| Durata | 180 mesi dalla data di conclusione dei lavori di ristrutturazione ed | |||
| ampliamento | ||||
| Tasso di interesse | Euribor tre mesi + spread 3,81% | |||
| Trattasi di contratto di leasing immobiliare "in costruendo", il cui rimborso avrà luogo in 179 rate mensili a partire dalla data | ||||
| in cui in cui il fabbricato industriale sarà pronto all'uso. Fino a tale data l'utilizzatore, Fidia S.p.A., non rimborserà canoni di | ||||
| capitale (ad esclusione del maxicanone iniziale, pari a 1.260 migliaia di euro, versato contestualmente alla stipula del | ||||
| contratto di leasing), ma solo interessi. L'importo complessivamente finanziato dalla società di leasing potrà arrivare, in |
funzione dello stato di avanzamento dell'attività di ristrutturazione ed ampliamento, fino a 5.600 migliaia di euro.
Leasing Volkswagen Bank Italia
Tasso di interesse 4,54%
Autodesk financing
Tasso di interesse 0 %
Volkswagen Bank Germania n. 2
Importo originario 58 migliaia di euro Data erogazione 09/08/2013 Tasso di interesse 1,9%
Volkswagen Bank Germania n. 3
Tasso di interesse 1,90%
Skoda Bank Germania n.1
Data erogazione 16/02/2015 Tasso di interesse 1,97%
Skoda Bank Germania n.2
Importo originario 34 migliaia di euro Data erogazione 2402/2015 Tasso di interesse 1,97%
Volkswagen Bank Germania n. 4
Importo originario 38 migliaia di euro Data erogazione 11/05/2015 Tasso di interesse 2,90%
Volkswagen Bank Germania n,5
Importo originario 34 migliaia di euro Data erogazione 20/03/2015 Tasso di interesse 2,90%
Importo originario 85 migliaia di euro Importo residuo 42 migliaia di euro Data erogazione 03/01/2014 Durata Scadenza 30/11/2017 Rimborso 47 rate mensili (dal 3/1/2014 al 30/11/2017)
Importo originario 66 migliaia di euro Importo residuo 17 migliaia di euro Data erogazione 17/07//2014 Durata Scadenza 30/06/2016 Rimborso 24 rate mensili (dal 30/07/2014 al 30/06/2016)
Importo residuo 13 migliaia di euro Durata Scadenza 15/08/2016 Rimborso 36 rate mensili (dal 15/09/2013 al 15/08/2016)
Importo originario 29 migliaia di euro Importo residuo 12 migliaia di euro Data erogazione 28/02/2014 Durata Scadenza 15/02/2017 Rimborso 36 rate mensili (dal 15/03/2014 al 15/02/2017)
Importo originario 37 migliaia di euro Importo residuo 30 migliaia di euro Durata Scadenza 15/04/2019 Rimborso 48 rate mensili (dal 15/04/2015 al 15/04/2019)
Importo residuo 27 migliaia di euro Durata Scadenza 15/4/2018 Rimborso 36 rate mensili (dal 15/07/2015 al 15/04/2018)
Importo residuo 32 migliaia di euro Durata Scadenza 15/08/2018 Rimborso 36 rate mensili (dal 15/08/2015 al 15/08/2018)
Importo residuo 30 migliaia di euro Durata Scadenza 15/08/2018 Rimborso 36 rate mensili (dal 15/08/2015 al 15/08/2018)
Volkswagen Bank Spagna
Data erogazione 21/12/2013 Tasso di interesse 9,64%
Banco Popular Espagnol
Importo originario 48 migliaia di euro Data erogazione 27/11/2015 Tasso di interesse 2,5%
Importo originario 13 migliaia di euro Importo residuo 7 migliaia di euro Durata Scadenza 21/11/2017 Rimborso 48 rate mensili (dal 21/12/2013 al 21/11/2017)
Importo residuo 46 migliaia di euro Durata Scadenza 27/10/2019 Rimborso 48 rate mensili (dal 27/11/2015 al 27/10/2019)
Si ritiene che il valore contabile delle passività finanziarie, sia a tasso fisso che a tasso variabile, alla data di bilancio rappresenti un'approssimazione ragionevole del loro fair value.
| Si riporta di seguito la movimentazione intervenuta nei finanziamenti nel corso dell'esercizio: | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Migliaia di euro | Saldo al 1/1/2015 | Nuove erogazioni |
Rimborsi | Saldo al 31/12/2015 | |
| Finanziamento Banca Nazionale del Lavoro n.1 |
210 | - | (210) | - | |
| Finanziamento Banca Nazionale del Lavoro n.2 |
853 | - | (307) | 546 | |
| Finanziamento Banco Popolare | 739 | - | (244) | 495 | |
| Finanziamento MPS a breve termine | 697 | - | (697) | - | |
| Finanziamento MPS a breve termine | - | 698 | - | 698 | |
| Finanziamento Banca Nazionale del Lavoro n.3 |
- | 1.497 | (748) | 749 | |
| Finanziamento Intesa San Paolo | - | 3.465 | (343) | 3.122 | |
| Leasing immobiliare Mediocredito Italiano |
1.307 | 1.642 | - | 2.949 | |
| Autodesk financing | 49 | - | (32) | 17 | |
| Volkswagen Bank Italia | 59 | - | (17) | 42 | |
| Volkswagen Bank Germania | 62 | 71 | (46) | 87 | |
| Skoda Bank Germania | - | 71 | (14) | 57 | |
| Volkswagen Bank Spagna | 9 | - | (2) | 7 | |
| Banco Popular Espagnol | - | 48 | (2) | 46 | |
| Totale | 3.985 | 7.492 | (2.662) | 8.815 |
Per informazioni sulla gestione del rischio di tasso di interesse e di cambio sui finanziamenti si rinvia al precedente capitolo Gestione dei rischi ed alla nota 31.
25. ALTRE PASSIVITA' FINANZIARIE CORRENTI
Tale voce ammonta a 221 migliaia di euro ed accoglie il fair value negativo di alcuni contratti di vendita a termine di dollari statunitensi stipulati dalla Società per coprire il rischio di cambio su alcune forniture denominate in tale valuta per 151 migliaia di euro.
Tale voce comprende inoltre 70 migliaia di euro relativi a contribuiti su attività di ricerca finanziate incassati dalla Fidia S.p.A. in qualità di azienda capo progetto ed in attesa di redistribuzione tra i partner che partecipavano a tali programmi.
Al 31 dicembre 2014 tale voce ammontava a 502 migliaia di euro, e si riferiva al fair value negativo di contratti di vendita a termine di dollari statunitensi stipulati dalla capogruppo per coprire il rischio di cambio su alcune forniture denominate in tale valuta.
26. DEBITI COMMERCIALI
| Al 31 dicembre 2015 | Al 31 dicembre 2014 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Migliaia di euro | entro l'esercizio |
tra 1 e 5 anni |
oltre 5 anni |
Totale | entro l'esercizio |
tra 1 e 5 anni |
oltre 5 anni |
Totale |
| Debiti verso fornitori terzi | 11.331 | - | 2 | 11.333 | 12.393 | (6) | 2 | 12.389 |
| Debiti verso imprese collegate | 2 | - | - | 2 | 2 | - | - | 2 |
| Totale debiti commerciali | 11.333 | - | 2 | 11.335 | 12.395 | (6) | 2 | 12.391 |
| La ripartizione dei debiti commerciali per scadenza è la seguente: | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Migliaia di euro | Scadenza entro 1 mese |
Scadenza oltre 1 fino a 3 mesi |
Scadenza oltre 3 fino a 12 mesi |
Totale | ||
| Debiti verso fornitori terzi | 6.199 | 3.379 | 1.755 | 11.333 | ||
| Debiti verso imprese collegate | 2 | - | - | 2 | ||
| Totale debiti commerciali | 6.201 | 3.379 | 1.755 | 11.335 |
La ripartizione geografica dei debiti verso fornitori terzi è la seguente:
| Migliaia di euro | Saldo 31 dicembre 2015 |
Saldo 31 dicembre 2014 |
|---|---|---|
| Italia | 8.063 | 8.798 |
| Europa | 555 | 906 |
| Asia | 2.119 | 2.316 |
| Nord e Sud America | 567 | 371 |
| 31 | - | |
| Totale | 11.335 | 12.391 |
Si ritiene che il valore nominale dei debiti commerciali alla data di bilancio approssimi il loro fair value.
27. DEBITI PER IMPOSTE E ALTRI DEBITI E PASSIVITA' CORRENTI
| Migliaia di euro | Saldo al 31 dicembre 2015 | Saldo al 31 dicembre 2014 |
|---|---|---|
| Debiti per imposte correnti: | ||
| - ritenute fiscali | 356 | 346 |
| - debiti verso erario per imposte sul reddito e IRAP | 538 | 783 |
| - debiti verso erario per IVA | 591 | 600 |
| - altri debiti tributari a breve termine | 73 | 113 |
| Totale debiti per imposte correnti | 1.558 | 1.842 |
| Altri debiti e passività correnti: | ||
| Debiti verso personale | 1.561 | 1.215 |
| Debiti per oneri sociali | 895 | 782 |
| Acconti da clienti | 6.692 | 5.860 |
| Debiti per emolumenti | 224 | 253 |
| Debiti verso Fondo Tesoreria e altri fondi | 107 | 104 |
| Debiti per dividendi da distribuire | 151 | 140 |
| Risconti passivi commerciali | 260 | 123 |
| Ratei passivi vari | 549 | 333 |
| Debiti diversi verso la società SMTCL | 120 | 77 |
| Acconti per progetti di ricerca | 40 | - |
| Debiti diversi | 351 | 122 |
| Totale altri debiti e passività correnti | 10.950 | 9.009 |
I debiti verso il personale sono relativi alle retribuzioni maturate relativamente al mese di dicembre nonché alle indennità maturate alla chiusura dell'esercizio (ratei premi, straordinari, ecc.) e alle competenze per ferie maturate e non ancora godute.
I debiti per oneri sociali si riferiscono ai debiti maturati per le quote a carico delle società del Gruppo e a carico dei dipendenti sui salari e stipendi relativi al mese di dicembre e sugli elementi retributivi differiti.
Gli acconti da clienti accolgono gli anticipi ricevuti dai clienti a fronte di ordini ancora da evadere e gli acconti per le vendite di sistemi di fresatura già consegnati, ma ancora in fase di installazione che, nel rispetto dello IAS 18 – Ricavi, non possono ancora essere contabilizzati a ricavo.
Si segnala infine che i Debiti per imposte correnti e gli Altri debiti e passività correnti sono pagabili entro l'esercizio successivo e si ritiene che il loro valore contabile approssimi il loro fair value.
28. FONDI PER RISCHI ED ONERI
I fondi per rischi ed oneri non correnti e correnti ammontano rispettivamente a 59 migliaia di euro e 1.319 migliaia di euro come da relativo prospetto.
| Migliaia di euro | Saldo 31 dicembre 2014 |
Accantonamento | Riclassifica | Utilizzo/ rilascio |
Effetto cambio |
Saldo 31 dicembre 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fondo garanzia | 15 | 15 | 29 | - | - | 59 |
| Totale altri fondi rischi e oneri non correnti |
15 | 15 | 29 | - | - | 59 |
| Fondo contenzioso fiscale | 39 | - | - | (21) | (10) | 8 |
| Fondo rischi legali | 12 | 74 | - | - | 1 | 87 |
| Fondo garanzia | 1.201 | 81 | - | (62) | 4 | 1.224 |
| Totale altri fondi rischi e oneri correnti |
1.252 | 155 | - | (83) | (5) | 1.319 |
Il fondo contenzioso fiscale accoglie la stima della passività derivante da un contenzioso fiscale in capo alla società controllata Fidia do Brasil.
Il fondo rischi legali è stato stanziato a fronte di possibili passività rinvenienti da cause legali in corso.
Il fondo garanzia prodotti rappresenta la miglior stima degli impegni che il Gruppo ha assunto per contratto, per legge o per consuetudine, relativamente agli oneri connessi alla garanzia dei propri prodotti per un certo periodo decorrente dalla loro vendita al cliente finale. Tale stima è calcolata con riferimento all'esperienza del Gruppo ed agli specifici contenuti contrattuali.
29. GARANZIE PRESTATE, IMPEGNI E ALTRE PASSIVITA' POTENZIALI
Fidejussioni prestate per nostro conto a favore di terzi
Al 31 dicembre 2015 ammontano a 4.010 migliaia di euro con una variazione in aumento di 587 migliaia di euro rispetto ai 3.423 migliaia di euro del 31 dicembre 2014. Tale voce è costituita quasi esclusivamente da fidejussioni per operazioni commerciali con clienti esteri a fronte di acconti ricevuti o a copertura delle obbligazioni contrattualmente assunte dal Gruppo nel periodo di garanzia prodotto.
Passività potenziali
Il Gruppo Fidia pur essendo soggetto a rischi di diversa natura (responsabilità prodotti, legale e fiscale) alla data del 31 dicembre 2015 non è a conoscenza di fatti che possano generare passività potenziali prevedibili o di importo stimabile e di conseguenza non ritiene necessario effettuare alcun accantonamento.
Laddove, invece, è probabile che sarà dovuto un esborso di risorse per adempiere a delle obbligazioni e tale importo sia stimabile in modo attendibile, il Gruppo ha effettuato specifici accantonamenti a fondi rischi ed oneri.
30. INFORMATIVA PER SETTORE DI ATTIVITA'
I settori operativi attraverso cui il Gruppo opera sono stati determinati sulla base della reportistica utilizzata dal Consiglio di Amministrazione della Fidia S.p.A. per prendere le decisioni strategiche.
La reportistica utilizzata ai fini della presente Nota è basata sui diversi prodotti e servizi forniti ed è prodotta utilizzando gli stessi principi contabili descritti in precedenza al paragrafo Principi per la predisposizione del bilancio.
I dati del Gruppo vengono presentati con una ripartizione su tre settori (Controlli Numerici - CNC -, Sistemi di Fresatura ad alta velocità - HSM - e Service).
Il Gruppo valuta l'andamento dei propri settori operativi sulla base dell'Utile/(perdita) operativa della gestione ordinaria.
I Ricavi dei settori presentati sono quelli direttamente conseguiti o attribuibili al settore e derivanti dalla sua attività caratteristica; includono sia i ricavi derivanti da transazioni con i terzi, sia quelli derivanti da transazioni con altri settori, valutati a prezzi di mercato. I ricavi intersettoriali sono costituiti da controlli numerici, quadri elettrici e componentistica e impiantistica elettromeccanica ceduti dal settore elettronico al settore dei sistemi di fresatura e, reciprocamente, dai gruppi meccanici forniti dal settore dei sistemi di fresatura a quello elettronico per applicazioni particolari. I costi di settore sono gli oneri derivanti dall'attività operativa del settore sostenuti verso terzi e verso altri settori operativi o ad esso direttamente attribuibili. I costi sostenuti verso altri settori operativi sono valutati a prezzi di mercato.
La misura economica del risultato conseguito da ogni settore operativo è l'Utile/(perdita) operativa, della gestione ordinaria, che separa dal risultato dei settori quei proventi ed oneri non ricorrenti nella gestione ordinaria del business. Nella gestione del Gruppo proventi ed oneri finanziari e imposte rimangono a carico dell'ente "corporate" perché esulano dalle attività operative e sono esposti nella colonna "non allocabili".
Tutte le componenti di reddito presentate sono valutate utilizzando gli stessi criteri contabili adottati per la redazione del Bilancio consolidato del Gruppo.
| Dati annuali - 2015 (migliaia di euro) |
CNC | HSM | SERVICE | Non all. | Totale | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ricavi | 4.477 | 100,0% | 42.239 | 100,0% | 13.608 100,0% | - | 60.324 | |
| Di cui ricavi intersettoriali | 0,0% | 2.976 | 0,0% | 0,0% | ||||
| Totale ricavi | 4.477 | 100,0% | 42.239 | 100,0% | 13.608 100,0% | - | 60.324 | |
| Variazione delle rimanenze di prodotti finiti e lavori in corso |
(11) | -0,2% | 579 | 1,4% | 319 | 2,3% | - | 887 |
| Consumi di materie prime e di materiali di consumo |
(1.903) | -42,5% | (16.891) | -40,0% | (1.990) | -14,6% | (135) | (20.919) |
| Costi intersettoriali | 2.706 | 60,5% | (3.736) | -8,8% | 876 | 6,4% | 154 | |
| Provvigioni, trasporti e lavorazioni esterne |
(687) | -15,3% | (7.743) | -18,3% | (479) | -3,5% | (8) | (8.917) |
| Margine sulle vendite | 4.582 | 102,4% | 14.448 | 34,2% | 12.334 | 90,6% | 11 | 31.375 |
| Altri ricavi e proventi | 583 | 13,0% | 921 | 2,2% | 261 | 1,9% | 356 | 2.121 |
| Altri costi operativi | (476) | -10,6% | (2.019) | -4,8% | (2.923) | -21,5% | (5.187) | (10.605) |
| Costo del personale | (2.895) | -64,7% | (5.287) | -12,5% | (5.173) | -38,0% | (3.846) | (17.201) |
| Svalutazioni e ammortamenti | (182) | -4,1% | (411) | -1,0% | (249) | -1,8% | (702) | (1.544) |
| Risultato operativo della gestione ordinaria |
1.612 | 36,0% | 7.652 | 18,1% | 4.250 | 31,2% | (9.368) | 4.146 |
L'informativa economica per settore operativo nel 2015 e 2014 è la seguente:
| Dati annuali - 2014 | CNC | HSM | SERVICE | Non all. | Totale | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| (migliaia di euro) | ||||||||
| Ricavi | 3.924 | 100,0% | 38.458 | 100,0% | 12.162 | 100,0% | - | 54.544 |
| Di cui ricavi intersettoriali | 0,0% | 3.078 | 8,0% | 0,0% | ||||
| Totale ricavi | 3.924 | 100,0% | 38.458 | 108,0% | 12.162 100,0% | - | 54.544 | |
| Variazione delle rimanenze di prodotti finiti e lavori in corso |
(62) | -1,6% | 1.367 | 3,6% | 1 | 0,0% | - | 1.306 |
| Consumi di materie prime e di materiali di consumo |
(1.322) | -33,7% | (16.188) | -42,1% | (854) | -7,0% | (457) | (18.821) |
| Costi intersettoriali | 2.738 | 69,8% | (3.533) | -9,2% | 688 | 5,7% | 107 | |
| Provvigioni, trasporti e lavorazioni esterne |
(531) | -13,5% | (7.143) | -18,6% | (388) | -3,2% | (3) | (8.064) |
| Margine sulle vendite | 4.747 | 121,0% | 12.961 | 33,7% | 11.609 | 95,5% | (353) | 28.964 |
| Altri ricavi e proventi | 541 | 13,8% | 506 | 1,3% | 49 | 0,4% | 362 | 1.458 |
| Altri costi operativi | (546) | -13,9% | (2.549) | -6,6% | (2.476) | -20,4% | (4.599) | (10.171) |
| Costo del personale | (2.712) | -69,1% | (4.618) | -12,0% | (3.867) | -31,8% | (4.073) | (15.270) |
| Svalutazioni e ammortamenti |
(29) | -0,7% | (286) | -0,7% | (114) | -0,9% | (529) | (958) |
| Risultato operativo della gestione ordinaria |
2.001 | 51,0% | 6.014 | 15,6% | 5.201 | 42,8% | (9.192) | 4.024 |
Le Attività di settore sono quelle impiegate dal settore nello svolgimento della propria attività caratteristica o che possono essere ad esso allocate in modo ragionevole in funzione della sua attività caratteristica. Le Passività di settore sono quelle che conseguono direttamente dallo svolgimento dell'attività caratteristica del settore o che sono ad esso allocate in modo ragionevole in funzione della sua attività caratteristica. Nella gestione del Gruppo le attività di tesoreria e fiscali non vengono attribuite ai settori perché esulano dalle attività operative: per questo motivo tali attività e passività non sono incluse nel valore delle attività e passività di settore, ma sono esposte nella colonna "Non allocabili". In particolare le attività di tesoreria includono le partecipazioni in altre imprese, le Altre attività non correnti e correnti, le disponibilità e mezzi equivalenti. Le passività di tesoreria, invece, includono i debiti finanziari e le altre passività finanziarie correnti e non correnti.
Le attività e passività di settore presentate sono valutate utilizzando gli stessi criteri contabili adottati per la redazione del Bilancio consolidato del Gruppo.
| 31 dicembre 2015 (Migliaia di euro) |
CNC | HSM | SERVICE | Non all. | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| Immobili, impianti e macchinari | 28 | 5.134 | 23 | 1.267 | 6.452 |
| Immobilizzazioni immateriali | 455 | 357 | - | 287 | 1.099 |
| Partecipazioni | - | - | - | 16 | 16 |
| Altri crediti e attività non correnti | - | 257 | - | 1.136 | 1.393 |
| Attività per imposte anticipate | - | - | - | 1.052 | 1.052 |
| Totale attività non correnti | 483 | 5.748 | 23 | 3.758 | 10.012 |
| Rimanenze | 2.301 | 12.460 | 5.064 | - | 19.825 |
| Crediti commerciali e altri crediti correnti | 918 | 6.451 | 2.589 | 516 | 10.474 |
| Crediti per imposte correnti | - | - | - | 193 | 193 |
| Altre attività finanziarie correnti | - | - | - | 4 | 4 |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | - | - | - | 16.041 | 16.041 |
| Totale attività correnti | 3.219 | 18.911 | 7.653 | 16.754 | 46.537 |
| Totale attivo | 3.702 | 24.659 | 7.676 | 20.512 | 56.549 |
| Altri debiti e passività non correnti | 157 | 86 | 26 | 21 | 290 |
| Trattamento di fine rapporto | 570 | 1.215 | 208 | 379 | 2.372 |
| Passività per imposte differite | - | - | - | 59 | 59 |
| Fondi a lungo termine | - | - | 59 | - | 59 |
| Altre passività finanziarie non correnti | - | - | - | 6 | 6 |
| Passività finanziarie non correnti | - | - | - | 6.006 | 6.006 |
| Totale passività non correnti | 727 | 1.301 | 293 | 6.471 | 8.792 |
| Passività finanziarie correnti | - | - | - | 3.347 | 3.347 |
| Altre passività finanziarie correnti | - | - | - | 221 | 221 |
| Debiti commerciali e altri debiti correnti |
1.444 | 16.092 | 1.239 | 3.510 | 22.285 |
| Debiti per imposte correnti | - | - | - | 1.558 | 1.558 |
| Fondi a breve termine | 80 | 1.046 | 115 | 78 | 1.319 |
| Totale passività correnti | 1.524 | 17.138 | 1.354 | 8.714 | 28.730 |
| Totale passività | 2.251 | 18.439 | 1.647 | 15.185 | 37.522 |
| Patrimonio netto | - | - | - | 19.027 | 19.027 |
| Totale passivo | 2.251 | 18.439 | 1.647 | 34.212 | 56.549 |
| 31 dicembre 2014 (Migliaia di euro) |
CNC | HSM | SERVICE | Non all. | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| Immobili, impianti e macchinari | 19 | 3.133 | 36 | 1.073 | 4.261 |
| Immobilizzazioni immateriali | 186 | 169 | - | 339 | 694 |
| Partecipazioni | - | - | - | 16 | 16 |
| Altri crediti e attività non correnti | 31 | 54 | 1 | 1.226 | 1.312 |
| Attività per imposte anticipate | - | - | - | 1.341 | 1.341 |
| Totale attività non correnti | 236 | 3.356 | 37 | 3.995 | 7.624 |
| Rimanenze | 2.308 | 11.863 | 4.547 | - | 18.718 |
| Crediti commerciali e altri crediti correnti | 1.263 | 8.844 | 2.149 | 375 | 12.631 |
| Crediti per imposte correnti | - | - | - | 210 | 210 |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | - | - | - | 10.718 | 10.718 |
| Totale attività correnti | 3.571 | 20.707 | 6.696 | 11.303 | 42.277 |
| Totale attivo | 3.807 | 24.063 | 6.733 | 15.2980 | 49.901 |
| Altri debiti e passività non correnti | 59 | 46 | 21 | 4 | 130 |
| Trattamento di fine rapporto | 585 | 1.217 | 226 | 418 | 2.446 |
| Passività per imposte differite | - | - | - | 99 | 99 |
| Fondi a lungo termine | - | - | 15 | - | 15 |
| Altre passività finanziarie non correnti | - | - | - | 15 | 15 |
| Passività finanziarie non correnti | - | - | - | 2.437 | 2.437 |
| Totale passività non correnti | 644 | 1.263 | 262 | 2.973 | 5.142 |
| Passività finanziarie correnti | - | - | - | 3.250 | 3.250 |
| Altre passività finanziarie correnti | - | - | - | 502 | 502 |
| Debiti commerciali e altri debiti correnti |
1.717 | 15.720 | 1.026 | 2.937 | 21.400 |
| Debiti per imposte correnti | - | - | - | 1.842 | 1.842 |
| Fondi a breve termine | 83 | 1.069 | 49 | 51 | 1.252 |
| Totale passività correnti | 1.800 | 16.789 | 1.075 | 8.582 | 28.246 |
| Totale passività | 2.444 | 18.052 | 1.337 | 11.555 | 33.388 |
| Patrimonio netto | - | - | - | 16.513 | 16.513 |
| Totale passivo | 2.444 | 18.052 | 1.337 | 28.068 | 49.901 |
31. INFORMAZIONI SUI RISCHI FINANZIARI
Il Gruppo è esposto a rischi finanziari connessi alla sua operatività:
- rischi di mercato (principalmente relativi ai tassi di cambio e di interesse), in quanto il Gruppo opera a livello internazionale in aree valutarie diverse e utilizza strumenti finanziari che generano interessi;
- rischio di liquidità, con particolare riferimento alla disponibilità di risorse finanziarie e all'accesso al mercato del credito e degli strumenti finanziari in generale;
- rischio di credito in relazione ai normali rapporti commerciali con clienti.
Come descritto nel capitolo Gestione dei rischi, il Gruppo Fidia monitora costantemente i rischi finanziari a cui è esposto, in modo da valutarne anticipatamente i potenziali effetti negativi ed intraprendere le opportune azioni per mitigarli.
La seguente sezione fornisce indicazioni qualitative e quantitative di riferimento sull'incidenza di tali rischi sul Gruppo Fidia.
Nei paragrafi seguenti viene analizzato, attraverso sensitivity analysis, l'impatto potenziale sui risultati consuntivi derivante da ipotetiche fluttuazioni dei parametri di riferimento dei rischi sopra indicati. Tali analisi si basano, così come previsto dall'IFRS7, su scenari semplificati applicati ai dati consuntivi dei periodi presi a riferimento e, per loro stessa natura, non possono considerarsi indicatori degli effetti reali di futuri cambiamenti dei parametri di riferimento a fronte di una struttura patrimoniale e finanziaria differente e condizioni di mercato diverse, né possono riflettere le interrelazioni e la complessità dei mercati di riferimento.
I RISCHI DI MERCATO
I rischi di mercato, in generale, derivano dagli effetti delle variazioni dei prezzi o degli altri fattori di rischio del mercato quali tassi e valute, sia sul valore delle posizioni detenute nel portafoglio di negoziazione e copertura sia sulle posizioni rinvenienti dall'operatività commerciale.
La gestione dei rischi di mercato nel Gruppo ricomprende, dunque, tutte le attività connesse con le operazioni di tesoreria e di gestione della struttura patrimoniale. L'obiettivo della gestione del rischio di mercato è la gestione ed il controllo dell'esposizione del Gruppo a tale rischio, entro livelli accettabili ed ottimizzando, allo stesso tempo, il rendimento dei propri investimenti.
Tra i rischi di mercato sono annoverati il rischio di cambio ed il rischio di tasso.
Rischio di cambio: definizione, fonti e politiche di gestione
Il rischio di cambio può essere definito, in generale, come l'insieme degli effetti derivanti dalle variazioni dei rapporti di cambio tra le divise estere sulle performance realizzate dall'impresa in termini di risultati economici di gestione, di quote di mercato e flussi di cassa.
Il Gruppo è soggetto al rischio derivante dalla fluttuazione dei cambi delle valute in quanto opera in un contesto internazionale in cui le transazioni sono condotte in diverse valute e tassi di interesse.
L'esposizione al rischio di cambio deriva dalla localizzazione geografica delle unità operative rispetto alla distribuzione geografica dei mercati in cui vende i propri prodotti e dall'utilizzo di fonti esterne di finanziamento in valuta.
In particolare il Gruppo è esposto a tre tipologie di rischio cambio:
- economico/competitivo: comprende tutti gli effetti che una variazione del cambio di mercato può generare sul reddito della Società e possono dunque influenzare le decisioni strategiche (prodotti, mercati ed investimenti) e la competitività del Gruppo sul mercato di riferimento;
- transattivo: consiste nella possibilità che variazioni dei rapporti di cambio intervengono tra la data in cui un impegno finanziario tra le controparti diventa altamente probabile e/o certo e la data regolamento della transazione. Tali variazioni determinano una differenza tra i flussi finanziari attesi ed effettivi;
- traslativo: tale tipologia di rischio riguarda le differenze di cambio che possono derivare da variazioni nel valore contabile del patrimonio netto espresso nella moneta di conto. Nel bilancio consolidato sono infatti incluse transazioni in valuta estera effettuate da società con diversa valuta funzionale. Tali variazioni non sono causa di un'immediata differenza tra i flussi finanziari attesi e attuali, ma avranno solo effetti di natura contabile sul bilancio consolidato di Gruppo. Gli effetti di tali variazioni sono rilevati direttamente nel patrimonio netto, nella voce Riserva differenze da conversione (si veda nota 20).
Il Gruppo gestisce i rischi di variazione dei tassi di cambio attraverso l'utilizzo di strumenti finanziari derivati, il cui utilizzo è riservato alla gestione dell'esposizione alle fluttuazioni dei cambi connessi con i flussi monetari e le poste patrimoniali attive e passive.
Il Gruppo attua una politica di copertura del solo rischio di cambio transattivo, derivante dunque da transazioni commerciali esistenti e da impegni contrattuali futuri.
Le principali coperture per l'esposizione al rischio di cambio sono previste per il dollaro statunitense.
Gli strumenti per la copertura di tale rischio sono utilizzati principalmente dalla Capogruppo e sono a copertura dei flussi di cassa, con l'obiettivo di predeterminare il tasso di cambio a cui le transazioni previste, denominate in valuta, saranno rilevate.
Gli strumenti utilizzati sono i forward, i flexible forward o altre tipologie di contratti a termine in cambi correlati per importi, scadenza e parametri di riferimento con il sottostante coperto.
Il Gruppo monitora costantemente le esposizioni al rischio di cambio da conversione.
Rischio di cambio: informazioni quantitative e sensitivity analysis
Il Gruppo, come richiamato in precedenza, è esposto a rischi derivanti dalla variazione dei tassi di cambio, che possono influire sia sul risultato economico che sul valore del patrimonio netto.
In particolare dove le società del Gruppo sostengano costi denominati in valute diverse da quelle di denominazione dei rispettivi ricavi, la variazione dei tassi di cambio può influenzare il risultato operativo di tali società.
Sempre in relazione alle attività commerciali, le società del Gruppo possono trovarsi a detenere crediti o debiti commerciali denominati in valute diverse da quella di conto dell'entità che li detiene. La variazione dei tassi di cambio può comportare la realizzazione o l'accertamento di differenze di cambio positive o negative.
Al 31 dicembre 2015 il Gruppo ha nel proprio portafoglio strumenti finanziari derivati (contratti di vendita a termine di valuta di tipo "flexible") stipulati con l'intento di proteggere i flussi futuri in divisa dalle variazioni del tasso di cambio Eur/Usd, per i quali è stata istituita la relazione di copertura secondo i criteri IAS 39 ed applicato l'hedge accounting.
Al 31 dicembre 2015 la principale valuta verso cui è esposto il Gruppo è il dollaro statunitense.
Ai fini della sensitivity analysis, sono stati analizzati i potenziali effetti derivanti dalle oscillazioni dei tassi di riferimento della valuta sopra indicata.
L'analisi è stata svolta applicando all'esposizione in valuta una variazione ragionevole, positiva e negativa, dell'euro contro il dollaro pari al 5%. Sono state dunque definite ipotesi in cui la valuta locale si rivaluti e svaluti nei confronti del dollaro.
Le variazioni applicate al tasso di cambio hanno effetti di natura patrimoniale nel caso di operazioni in regime di cash flow hedge o di natura economica nel caso di strumenti finanziari non di copertura.
I risultati della sensitivity sul rischio di cambio sono riepilogati nelle tabelle di cui sotto evidenziando gli impatti di conto economico e di patrimonio netto al 31 dicembre 2015 e al 31 dicembre 2014. Gli impatti sul conto economico sono ante imposte.
| Variazione + 5% | Variazione - 5% | |||
|---|---|---|---|---|
| P&L | Altre Variazioni sul patrimonio |
P&L | Altre Variazioni sul patrimonio |
|
| 1.738 | (83) | 91 | ||
| 4 | 39 | (44) | ||
| 433 | (20) | 23 | ||
| (103) | 39 | 114 | (44) | |
| 151 | 91 | 200 | (101) | (220) |
| 632 | 30 | (33) | ||
| 200 | (134) | (220) | ||
| 239 | (20) | (264) | ||
| ANALISI DI SENSITIVITÀ RISCHIO DI CAMBIO | 121 18 |
Rischio di Cambio 31 dicembre 2015 |
| ANALISI DI SENSITIVITÀ RISCHIO DI CAMBIO | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rischio di Cambio 31 dicembre 2014 | |||||||||
| Variazione + 5% | Variazione - 5% | ||||||||
| Migliaia di euro | P&L | Altre Variazioni sul patrimonio |
P&L | Altre Variazioni sul patrimonio |
|||||
| ATTIVITA' FINANZIARIE | |||||||||
| Cassa e valori equivalenti | 55 | (3) | - | 3 | - | ||||
| Crediti | 55 | (3) | - | 3 | - | ||||
| Derivati di negoziazione | - | - | - | - | - | ||||
| Impatto | (6) | - | 6 | - | |||||
| PASSIVITA' FINANZIARIE |
|||||||||
| Derivati di negoziazione | - | - | - | - | - | ||||
| Derivati di copertura | 502 | (1) | 270 | 1 | (299) | ||||
| Conti correnti passivi | - | - | - | - | - | ||||
| Debiti commerciali | 49 | 2 | - | (3) | - | ||||
| Impatto | 1 | 270 | (2) | (299) | |||||
| Totale Impatti | (5) | 270 | 4 | (299) |
Rischio di tasso: definizione, fonti e politiche di gestione
Il rischio di tasso di interesse consiste nelle variazioni dei tassi di interesse che si riflettono sia sulla formazione del margine e, conseguentemente, sugli utili del Gruppo sia sul valore attuale dei cash flow futuri.
Il Gruppo è esposto alle variazioni dei tassi di interesse dei propri finanziamenti a tasso variabile, riferibili all'area euro, cui il Gruppo ricorre per finanziarie le proprie attività operative.
Le variazioni nella struttura dei tassi di interesse di mercato si riflettono sul capitale del Gruppo e sul suo valore economico, incidendo sul livello degli oneri finanziari netti e sui margini del Gruppo.
La gestione del rischio di tasso è coerente con la prassi consolidata nel tempo atta a ridurre i rischi di volatilità sul corso dei tassi d'interesse ed a raggiungere un mix ottimale tra tassi variabili e tassi fissi nella struttura dei finanziamenti mediando quindi le fluttuazioni dei tassi d'interesse di mercato al fine di perseguire, al contempo, l'obiettivo di minimizzare gli oneri finanziari da giacenza.
Il Gruppo gestisce i rischi di variazione dei tassi attraverso l'utilizzo di strumenti finanziari derivati, riservato alla gestione dell'esposizione alle fluttuazioni dei tassi di interesse connessi con i flussi monetari e le poste patrimoniali attive e passive e non sono consentite attività di tipo speculativo.
Le esposizioni al rischio di tasso di interesse sono coperte mediante l'utilizzo di Interest Rate Swap ed Interest Rate Cap. Gli Interest Rate Swap sono utilizzati con l'obiettivo di predeterminare l'interesse pagato sulle varie forme di finanziamento al fine di garantire stabilità ai flussi di cassa.
Gli Interest Rate Cap sono utilizzati con obiettivo di limitare gli impatti prodotti dalle oscillazioni del tasso variabile, cui sono parametrate le varie forme di finanziamento coperte, al di sopra di una soglia predeterminata (cap).
Le controparti di tali strumenti finanziari sono istituti di credito di primario standing.
Rischio di tasso: informazioni quantitative e sensitivity analisys
La Capogruppo ricorre a finanziamenti con lo scopo di finanziare le attività operative proprie e del Gruppo. La variazione dei tassi di interesse potrebbe avere un impatto negativo o positivo sul risultato economico del Gruppo.
Per fronteggiare tali rischi la Capogruppo utilizza strumenti derivati su tassi, principalmente Interest Rate Swap e Interest Rate Cap.
Al 31 dicembre 2015 non risultano in essere strumenti finanziari a tasso fisso valutati al fair value.
Al 31 dicembre 2015 la Società controllante ha in essere due Interest Rate Cap di copertura del rischio tasso aventi fair value negativo pari a 6 migliaia di euro.
I due Interest Rate Cap sono stati stipulati dalla Società al fine di limitare gli impatti prodotti dalle oscillazioni del tasso variabile cui sono parametrati due finanziamenti a medio lungo termine trasformando i flussi di interesse dei finanziamenti in flussi di interesse variabili prevedendo una soglia massima pari allo strike del Cap.
Gli impatti a conto economico, per le operazioni in regime di cash flow hedge relativa ai due Interest Rate Cap, relativi alla variazione di valore (rispetto all'esercizio precedente) della componente esclusa dalla relazione di copertura (time value del derivato) sono pari nel 2015 a +7 migliaia di euro.
La metodologia usata dal Gruppo nel valutare i potenziali impatti derivanti dalla variazione dei tassi di interesse applicati, richiede un'analisi distinta per gli strumenti finanziari a tasso fisso (per i quali l'impatto si determina in termini di fair value) e quelli a tasso variabile (per i quali l'impatto si determina in termini di flussi di cassa) espressi nelle diverse divise verso le quali il Gruppo ha un'esposizione significativa, come indicato nella sezione relativa al rischio di cambio.
Gli strumenti finanziari a tasso variabile, al 31 dicembre 2015, includono tipicamente le disponibilità liquide e i finanziamenti.
Al 31 dicembre 2015 è stata ipotizzata:
-
una variazione in aumento dei tassi di interesse per tutti gli strumenti finanziari (finanziamenti e derivati) a tasso variabile pari a 10 bps;
-
una variazione in diminuzione dei tassi di interesse per tutti gli strumenti finanziari (finanziamenti e derivati) a tasso variabile pari 5 bps.
La decisione di simulare, al 31 dicembre 2015, delle variazioni in diminuzione di 5 bps ed in aumento di 10 bps è dipesa da uno scenario di mercato attuale caratterizzato da tassi di interesse molto bassi e da una politica espansiva da parte delle autorità monetarie. Tali variazioni sono state ipotizzate tenendo costanti le altre variabili. Gli impatti ante imposte che tali variazioni avrebbero determinato sono riportati nella tabella di cui sotto.
ANALISI DI SENSITIVITA' RISCHIO DI TASSO
| Rischio Tasso di Interesse 31 dicembre 2015 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Variazione +10 bps |
Variazione - 5 bps |
||||||
| Migliaia di euro | P&L | Altre Variazioni sul patrimonio |
P&L | Altre Variazioni sul patrimonio |
|||
| PASSIVITA' FINANZIARIE | |||||||
| Finanziamenti da banche | 5.609 | (6) | 3 | ||||
| Leasing finanziari | 3.189 | (3) | 1 | ||||
| Derivato IRS di copertura | |||||||
| Derivato CAP di copertura | 6 | ||||||
| Totale impatto | (9) | - | 4 | - |
| ANALISI DI SENSITIVITA' RISCHIO DI TASSO | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Rischio Tasso di Interesse 31 dicembre 2014 | |||||
| Variazione +10 bps |
Variazione - 5 bps |
||||
| Migliaia di euro | P&L | Altre Variazioni sul patrimonio |
P&L | Altre Variazioni sul patrimonio |
|
| PASSIVITA' FINANZIARIE | |||||
| Finanziamenti da banche | 2.498 | (2) | - | 1 | - |
| Leasing finanziari | 1.438 | (1) | - | 1 | - |
| Derivato IRS di copertura | 1 | - | - | - | - |
| Derivato CAP di copertura | 13 | - | - | - | - |
| Totale impatto | (3) | - | 2 | - | |
Rischio di liquidità: definizione, fonti e politiche di gestione
Il rischio di liquidità è rappresentato dalla eventualità che una società del Gruppo o il Gruppo possa trovarsi nelle condizioni di non poter far fronte agli impegni di pagamento per cassa o per consegna, previsti o imprevisti, per mancanza di risorse finanziarie, pregiudicando l'operatività quotidiana o la situazione finanziaria individuale o di Gruppo.
Il rischio di liquidità cui è soggetto il Gruppo può sorgere dalle difficoltà ad ottenere tempestivamente finanziamenti a supporto delle attività operative e si può manifestare con l'incapacità di reperire, a condizioni economiche, le risorse finanziarie necessarie.
I flussi di cassa, le necessità di finanziamento e la eventuale liquidità sono sotto il controllo della Capogruppo Fidia S.p.A., con l'obiettivo di garantire un'efficace gestione delle risorse finanziarie.
I fabbisogni di liquidità di breve e medio-lungo periodo sono costantemente monitorati dalle funzioni centrali, con l'obiettivo di garantire tempestivamente il reperimento delle risorse finanziarie o un adeguato investimento delle disponibilità liquide.
Il Gruppo, al fine di ridurre il rischio di liquidità, ha adottato una serie di politiche finanziarie quali:
- pluralità di soggetti finanziatori e diversificazione delle fonti di finanziamento;
- ottenimento di linee di credito adeguate;
- piani prospettici di liquidità in relazione al processo di pianificazione aziendale.
Rischio di liquidità: informazioni quantitative
I due principali fattori che determinano la situazione di liquidità del Gruppo sono da una parte le risorse generate o assorbite dalle attività operative e di investimento, dall'altra le caratteristiche di scadenza e di rinnovo del debito o di liquidità degli impieghi finanziari e le condizioni di mercato.
Le politiche attuate dal Gruppo al fine di ridurre il rischio di liquidità, si sostanziano al 31 dicembre 2015 nel:
- ricorso a diversi istituti di credito e società di leasing per il reperimento delle risorse finanziarie;
-ottenimento di diverse linee di credito (prevalentemente di tipo revolving e stand-by), in prevalenza rinnovate automaticamente e utilizzate a discrezione del Gruppo in funzione delle necessità.
Il management ritiene che le risorse disponibili, oltre a quelle che saranno generate dall'attività operativa e di finanziamento, consentiranno al Gruppo di soddisfare le necessità derivanti dalle attività di investimento, di gestione del capitale circolante e di rimborso dei debiti alla loro naturale scadenza.
Si riporta un'analisi per scadenze delle passività finanziarie, come previsto dall'IFRS7.
| MATURITY ANALYSIS Migliaia di euro |
Valore contabile al 31 dicembre 2015 |
Flussi finanziari contrattuali |
entro un mese |
tra 1 e 3 mesi |
tra 3 e 12 mesi |
tra 1 e 5 anni |
oltre 5 anni |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PASSIVITA' FINANZIARIE | |||||||
| Finanziamenti da banche | 5.609 | 5.853 | 192 | 764 | 1.857 | 3.040 | - |
| Altri finanziamenti | 17 | 17 | 3 | 6 | 8 | - | - |
| Conti correnti passivi | 507 | 507 | 507 | - | - | - | - |
| Debiti commerciali | 11.335 | 11.335 | 6.093 | 3.379 | 1.861 | - | 2 |
| Passività per leasing finanziari | 3.189 | 4.482 | 9 | 35 | 221 | 1.164 | 3.053 |
| PASSIVITA' FINANZIARIE DERIVATE |
|||||||
| Interest rate swap | |||||||
| Interest rate cap | 6 | 6 | - | 1 | 3 | 2 | |
| Totale | 20.663 | 22.200 | 6.804 | 4.185 | 3.950 | 4.206 | 3.055 |
| MATURITY ANALYSIS Migliaia di euro |
Valore contabile al 31 dicembre 2014 |
Flussi finanziari contrattuali |
entro un mese |
tra 1 e 3 mesi |
tra 3 e 12 mesi |
tra 1 e 5 anni |
oltre 5 anni |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PASSIVITA' FINANZIARIE | |||||||
| Finanziamenti da banche | 2.498 | 2.631 | 1 | 265 | 1.270 | 1.095 | - |
| Altri finanziamenti | 50 | 50 | 3 | 6 | 25 | 16 | - |
| Conti correnti passivi | 1.679 | 1.679 | 1.679 | - | - | - | - |
| Debiti commerciali | 12.391 | 12.391 | 6.117 | 3.946 | 2.332 | (6) | 2 |
| Passività per leasing finanziari | 1.438 | 2.077 | 5 | 27 | 95 | 500 | 1.450 |
| PASSIVITA' FINANZIARIE DERIVATE |
|||||||
| Interest rate swap | 1 | 1 | - | 1 | - | - | - |
| Interest rate cap | 13 | 14 | - | 2 | 6 | 6 | - |
| Totale | 18.070 | 18.843 | 7.805 | 4.247 | 3.728 | 1.611 | 1.452 |
Rischio di credito: definizione, fonti e politiche di gestione
Il rischio di credito rappresenta l'esposizione del Gruppo a potenziali perdite che possono derivare dal mancato adempimento delle obbligazioni assunte dalla controparte.
Le principali cause di inadempienza sono riconducibili al venir meno dell'autonoma capacità di rimborso della controparte e ai possibili deterioramenti del merito di credito.
In particolare il Gruppo è esposto al rischio di credito derivante da:
- vendita di sistemi di fresatura ad alta velocità, controlli numerici e relativa assistenza tecnica;
- sottoscrizione di contratti derivati;
- impiego della liquidità presso banche od altre istituzioni finanziarie.
Il Gruppo presenta diverse concentrazioni del rischio di credito in funzione della natura delle attività svolte e dei diversi mercati di riferimento. Tale esposizione creditoria è mitigata dal fatto che è suddivisa su un largo numero di controparti clienti.
La concentrazione del rischio di credito si manifesta nei mercati dell'Unione Europea, del Nord America e in quello cinese.
I crediti commerciali sono oggetto di svalutazioni individuali se per tali posizioni si rileva un'oggettiva condizione di inesigibilità parziale o totale. L'ammontare della svalutazione tiene conto di una stima dei flussi recuperabili e della relativa data di incasso.
Il Gruppo controlla e gestisce la qualità del credito incluso il rischio di controparte infatti, le stesse operazioni di impiego della liquidità e quelle di copertura attraverso strumenti derivati sono concluse con primarie istituzioni bancarie nazionali e internazionali e riviste regolarmente anche in termini di concentrazione e di rating delle controparti.
Rischio di credito: informazioni quantitative
La massima esposizione teorica al rischio di credito per il Gruppo Fidia al 31 dicembre 2015 è rappresentata dal valore contabile delle attività finanziarie rappresentate in bilancio, oltre che dal valore nominale delle garanzie prestate indicate nella Nota n. 28.
La misurazione del rischio di credito viene effettuata attraverso un processo di valutazione del merito creditizio differenziato per tipologia di clientela.
Il monitoraggio del rischio di credito avviene periodicamente attraverso l'analisi per scadenza di posizioni scadute.
Le esposizioni creditizie del Gruppo riguardano in larga misura crediti di natura commerciale; il rischio di credito derivante da tali operazioni è mitigato attraverso l'uso dei seguenti strumenti:
- lettere di credito;
- polizze assicurative.
Il Gruppo inoltre, per gestire in modo efficace ed efficiente il rischio di credito, adotta ulteriori strumenti di mitigazione del rischio nel rispetto ed in conformità alle legislazioni vigenti nei diversi mercati dei paesi in cui lo stesso svolge la propria attività.
Sono oggetto di svalutazione individuale le posizioni, se singolarmente significative, per le quali si rileva un'oggettiva condizione di inesigibilità parziale o totale. L'ammontare della svalutazione tiene conto di una stima dei flussi recuperabili e della relativa data di incasso e degli oneri e spese di recupero futuri. A fronte di crediti che non sono oggetto di svalutazione individuale vengono stanziati dei fondi su base collettiva, tenuto conto dell'esperienza storica e di dati statistici.
Si riporta in seguito un'analisi sulla concentrazione dei crediti per natura della controparte:
| Concentrazione crediti per settore | ||||
|---|---|---|---|---|
| Migliaia di euro | 31 dicembre 2015 | % | 31 dicembre 2014 | % |
| Costruzione Stampi | 337 | 5% | 573 | 7% |
| Costruzione Stampi ad iniezione per settore automotive |
928 | 13% | 600 | 7% |
| Settore automobilistico | 1765 | 24% | 1.794 | 21% |
| Settore aeronautico | 3764 | 51% | 5.370 | 61% |
| Costruzione macchine utensili | 530 | 7% | 407 | 4% |
| Totale | 7.324 | 8.744 | ||
| Totale crediti netti | 9.646 | 11.384 | ||
| % | 76% | 77% |
32. LIVELLI DI GERARCHIA DEL FAIR VALUE
In relazione agli strumenti finanziari rilevati nella situazione patrimoniale-finanziaria al fair value, l'IFRS 7 richiede che tali valori siano classificati sulla base di una gerarchia di livelli che rifletta la significatività degli input utilizzati nella determinazione del fair value.
Si distinguono i seguenti livelli:
Livello 1 – quotazioni rilevate su un mercato attivo per attività o passività oggetto di valutazione;
Livello 2 – input diversi dai prezzi quotati di cui al punto precedente, che sono osservabili direttamente (prezzi) o indirettamente (derivati dai prezzi) sul mercato;
Livello 3 – input che non sono basati su dati di mercato osservabili.
Al 31 dicembre 2015 il Gruppo detiene in bilancio passività finanziarie valutate al fair value rappresentate dagli strumenti finanziari derivati di copertura del rischio tasso, per un importo pari a circa 6 migliaia di euro e passività finanziarie valutate al fair value rappresentate dagli strumenti finanziari derivati di copertura del rischio cambio, per un importo netto pari a 147 migliaia di euro, classificati nel Livello gerarchico 2 di valutazione del fair value.
Si riporta nel seguito il dettaglio del fair value per le diverse categorie di attività e passività finanziarie ed i relativi effetti economici.
Tutte le categorie sotto riportate sono classificabili come Fair value di livello 2.
FAIR VALUE PER CATEGORIA – IAS 39 – 31 dicembre 2015
| Valori in migliaia di euro | Valore di bilancio al 31 dicembre 2015 (IAS 39) |
Costo Ammortizzato |
FV rilevato a patrimonio |
FV rilevato a conto economico |
IAS 17 | Fair Value al 31 dicembre 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ATTIVITA' | ||||||
| Disponibilità liquide | 16.041 | - | - | - | - | 16.041 |
| Totale | 16.041 | - | - | - | - | 16.041 |
| PASSIVITA' | ||||||
| Passività al costo ammortizzato | 5.609 | 5.609 | - | - | - | 5.653 |
| Derivati di copertura | 154 | - | (65) | 154 | ||
| Passività valutate secondo lo IAS 17 | 3.188 | - | 3.188 | 3.188 | ||
| Totale | 8.951 | 5.609 | - | (65) | 3.188 | 8.995 |
| UTILI PERDITE NETTE PER CATEGORIA – IAS 39 – 31 dicembre 2015 | ||
|---|---|---|
| Valori in migliaia di euro | Utili e perdite nette |
di cui da interessi |
| ATTIVITA' | ||
| Disponibilità liquide | 2 | 2 |
| Totale | 2 | 2 |
| PASSIVITA' | ||
| Passività al costo ammortizzato | 132 | 132 |
| Derivati di copertura | - | - |
| Totale | 132 | 132 |
33. RAPPORTI CON PARTI CORRELATE
Il Gruppo intrattiene rapporti con imprese collegate ed altre parti correlate a condizioni di mercato ritenute normali nei rispettivi mercati di riferimento, tenuto conto delle caratteristiche dei beni e dei servizi prestati.
In particolare tali rapporti hanno riguardato:
- rapporti di fornitura con la società Shenyang Machine Tool Co Ltd, partner locale della Shenyang Fidia NC & Machine Company Ltd;
- compensi per prestazioni di lavoro dipendente in pro-quota dell'Ing. Paolo Morfino, già dipendente della Fidia S.p.A., e del dott. Luca Morfino, dipendente della Fidia S.p.A.;
- compensi al consiglio di amministrazione ed al collegio sindacale.
L'impatto di tali operazioni sulle singole voci del bilancio 2015 è stato evidenziato negli appositi schemi supplementari di Conto economico, Situazione patrimoniale e finanziaria e Rendiconto finanziario.
| Dati annuali 2015 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Controparte | Consumi di | ||||||
| Migliaia di euro | materie prime Altri costi | Costo del | Oneri | Altri ricavi Proventi | |||
| e di consumo | Operativi | personale | finanziari | Ricavi | operativi finanziari | ||
| Altre parti correlate SMTCL | - | 113 | - | - | 196 | - | - |
| Altre parti correlate (Giuseppe, Paolo, Luca Morfino e Carlos Maidagan) |
- | 117 | 176 | - | - | - | - |
| Emolumenti Consiglio di Amministrazione | - | - | 867 | - | - | - | - |
| Emolumenti Collegio Sindacale | - | 58 | - | - | - | - | - |
| Totale altre parti correlate | - | 288 | 1.043 | - | 196 | - | - |
Dati annuali 2014
| Controparte | Consumi di | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Migliaia di euro | materie prime Altri costi | Costo del | Oneri | Altri ricavi Proventi | |||
| e di consumo | operativi | personale | finanziari | Ricavi | operativi finanziari | ||
| Altre parti correlate SMTCL | - | 100 | - | - | 230 | - | - |
| Altre parti correlate (Giuseppe, Paolo, Luca Morfino e Carlos Maidagan) |
1 | 131 | 215 | - | - | - | - |
| Emolumenti Consiglio di Amministrazione | - | 769 | - | - | - | - | |
| Emolumenti Collegio Sindacale | - | 59 | - | - | - | - | |
| Totale altre parti correlate | 1 | 290 | 984 | - | 230 | - | - |
| 31 dicembre 2015 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Controparte | Altre attività | Passività | ||||
| Migliaia di euro | Crediti | Altri crediti | finanziarie | Debiti | Altri debiti | finanziarie |
| commerciali | correnti | correnti | commerciali | correnti | correnti | |
| Altre parti correlate SMTCL | - | - | - | - | - | |
| Altre parti correlate (Giuseppe, Paolo e Luca Morfino) |
- | 39 | - | 2 | - | - |
| Altre parti correlate (Debiti vs componenti CdA) |
- | - | - | - | 223 | - |
| Altre parti correlate (Debiti vs collegio sindacale) |
1 | - | - | - | 134 | - |
| Totale altre parti correlate | 1 | 39 | - | 2 | 357 | - |
31 dicembre 2014
| Controparte Altre attività |
Passività | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Migliaia di euro | Crediti | Altri crediti Finanziarie | Debiti | Altri debiti | finanziarie | |
| commerciali | correnti | Correnti | commerciali | correnti | correnti | |
| Altre parti correlate SMTCL | 93 | - | - | - | 76 | - |
| Altre parti correlate (Giuseppe, Paolo e Luca Morfino) |
- | 19 | - | - | 1 | - |
| Altre parti correlate (Debiti vs componenti CdA) |
- | - | - | - | 195 | - |
| Altre parti correlate (Debiti vs collegio sindacale) |
- | - | - | - | 59 | - |
| Totale altre parti correlate | 93 | 19 | - | - | 331 | - |
Compensi ad Amministratori, Sindaci ed ai Dirigenti con responsabilità strategiche delle società
I compensi spettanti agli Amministratori, ai Sindaci e ai dirigenti con responsabilità strategiche della Fidia S.p.A. per lo svolgimento delle loro funzioni anche in altre società incluse nel consolidato sono i seguenti:
| Migliaia di euro | 31 dicembre 2015 | 31 dicembre 2014 |
|---|---|---|
| Amministratori | 867 | 769 |
| Sindaci | 58 | 59 |
| Dirigenti con responsabilità strategiche | - | - |
| Totale compensi | 925 | 828 |
34. POSIZIONE FINANZIARIA NETTA
Si sottolinea che il dato della posizione finanziaria netta del 2014 è stato modificato per perseguire una migliore rappresentazione della stessa.
Secondo quanto previsto dalla Comunicazione Consob del 28 luglio 2006 ed in conformità con la Raccomandazione del CESR del 10 febbraio 2005 "Raccomandazioni per l'attuazione uniforme del regolamento della Commissione Europea sui prospetti informativi", si segnala che la posizione finanziaria netta del Gruppo Fidia al 31 dicembre 2015 è la seguente:
| Migliaia di euro | 31 dicembre 2015 | 31 dicembre 2014 | |
|---|---|---|---|
| A | Cassa | 19 | 10 |
| B | Depositi bancari | 16.022 | 10.708 |
| C | Altre disponibilità liquide | - | - |
| D | Liquidità (A+B+C) | 16.041 | 10.718 |
| E | Crediti finanziari correnti | 4- | - |
| F | Debiti bancari correnti | 1.985 | 2.399 |
| G | Parte corrente dell'indebitamento non corrente | 1.362 | 851 |
| H | Altri debiti finanziari correnti | 221 | 502 |
| I | Indebitamento finanziario corrente (F+G+H) | 3.568 | 3.752 |
| J | Posizione finanziaria netta corrente (credito)/debito (I-E-D) | (12.477) | (6.966) |
| K | Debiti bancari non correnti | 6.006 | 2.437 |
| L | Obbligazioni emesse | - | - |
| M | Altri debiti non correnti | 6 | 15 |
| N | Indebitamento finanziario non corrente (K+L+M) | 6.012 | 2.452 |
| O | Posizione finanziaria netta (credito)/debito (J+N) | (6.465) | (4.514) |
35. NOTE ESPLICATIVE AL RENDICONTO FINANZIARIO
Il Rendiconto finanziario mostra gli impatti delle variazioni intervenute nella voce Disponibilità liquide e mezzi equivalenti nel corso dell'esercizio. In accordo con lo IAS 7 – Rendiconto finanziario, i flussi di cassa sono classificati tra attività operative, di investimento e di finanziamento. Gli effetti derivanti dalla variazione nei tassi di cambio sulle disponibilità e mezzi equivalenti sono indicati separatamente alla voce Differenze cambi di conversione.
Le disponibilità generate (assorbite) dalle operazioni del periodo derivano principalmente dalle attività primarie di produzione del Gruppo.
Le disponibilità generate (assorbite) dalle attività di investimento rappresentano il modo in cui sono stati effettuati gli investimenti necessari al reperimento delle risorse necessarie a generare redditi e flussi di cassa futuri. Solo gli investimenti da cui scaturisce il riconoscimento di un'attività nella situazione patrimoniale-finanziaria sono classificati in tale voce del rendiconto.
36. EVENTI ED OPERAZIONI SIGNIFICATIVE NON RICORRENTI
Ai sensi della Comunicazione Consob del 28 luglio 2006 si precisa che nel corso dell'esercizio 2015 la Società non ha posto in essere operazioni significative non ricorrenti.
37. POSIZIONI O TRANSAZIONI DERIVANTI DA OPERAZIONI ATIPICHE E/O INUSUALI
Ai sensi della Comunicazione Consob del 28 luglio 2006 si precisa che nel corso del 2015 non sono avvenute operazioni atipiche e/o inusuali, così come definite dalla Comunicazione stessa, secondo la quale le operazioni atipiche e/o inusuali sono quelle operazioni che per significatività/rilevanza, natura delle controparti, oggetto della transazione, modalità di determinazione del prezzo di trasferimento e tempistica dell'accadimento (prossimità alla chiusura dell'esercizio) possono dare luogo a dubbi in ordine: alla correttezza/completezza dell'informazione in bilancio, al conflitto d'interesse, alla salvaguardia del patrimonio aziendale, alla tutela degli azionisti di minoranza.
38. CONVERSIONE DEI BILANCI DI IMPRESE ESTERE
I tassi di cambio utilizzati per la conversione in euro dei bilanci del 2015 e del 2014 delle società estere sono riportati nella tabella seguente:
| Valuta | Cambio medio dell'esercizio | Cambio corrente di fine esercizio | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015 | 2014 | 2015 | 2014 | |||
| Dollaro (USA) | 1,10951 | 1,32850 | 1,0887 | 1,21410 | ||
| Real (Brasile) | 3,70044 | 3,12113 | 4,31170 | 3,22070 | ||
| Renminbi (Cina) | 6,97333 | 8,18575 | 7,0608 | 7,53580 | ||
| Rublo (Russia) | 68,072 | 50,9518 | 80,6736 | 72,3370 | ||
| Rupia (India) | - | 81,0406 | - | 76,7190 |
39. EVENTI SUCCESSIVI ALLA CHIUSURA DELL'ESERCIZIO
Non si segnalano eventi significativi avvenuti dopo la chiusura dell'esercizio 2015.
San Mauro Torinese, 14 marzo 2016 Per il Consiglio di Amministrazione Il Presidente e Amministratore Delegato
Ing. Giuseppe Morfino
Attestazione ai sensi dell'articolo 81-ter R.E. Consob
Relazione del Collegio Sindacale
Relazione della società di revisione
Fidia S.p.A.
Progetto di bilancio d'esercizio al 31 dicembre 2015
Conto economico (*)
| (euro) | Note | Esercizio 2015 | Esercizio 2014 |
|---|---|---|---|
| - Vendite nette | 1 | 49.050.394 | 42.821.754 |
| - Altri ricavi e proventi | 2 | 1.768.799 | 1.508.295 |
| Totale ricavi e proventi | 50.819.193 | 44.330.049 | |
| - Variazione delle rimanenze di prodotti finiti e prodotti | |||
| in corso di lavorazione | 331.956 | 872.271 | |
| - Consumi di materie prime | 3 | (19.879.189) | (17.161.279) |
| - Costo del personale | 4 | (11.264.569) | (10.185.815) |
| - Altri costi operativi | 5 | (16.908.425) | (15.961.468) |
| - Svalutazioni e ammortamenti | 6 | (962.131) | (577.843) |
| - Utile/(perdita) della gestione ordinaria | 2.136.835 | 1.315.914 | |
| - Ripresa di valore (Svalutazione) partecipazioni | 7 | 10.000 | 1.076.000 |
| - Proventi/(oneri) non ricorrenti | 8 | - | 300.000 |
| - Utile/(perdita) operativa | 2.146.835 | 2.691.915 | |
| - Proventi (Oneri) finanziari | 9 | 286.736 | 840.434 |
| - Utile/(perdita) prima delle imposte | 2.433.572 | 3.532.349 | |
| - Imposte sul reddito | 10 | (290.235) | 513.392 |
| - Utile/(perdita) delle attività in continuità | 2.143.337 | 3.018.957 | |
| - Utile/(perdita) delle attività discontinue | - | - | |
| - Utile/(perdita) dell'esercizio | 2.143.337 | 3.018.957 |
(*) Ai sensi della Delibera Consob n. 15519 del 27 luglio 2006, gli effetti dei rapporti con parti correlate sul Conto economico della Fidia S.p.A. sono evidenziati nell'apposito schema di Conto economico riportato nelle pagine successive e sono ulteriormente descritti nella nota n. 31.
Conto economico complessivo (*)
| (migliaia di euro) | Esercizio 2015 | Esercizio 2014 |
|---|---|---|
| Utile /(perdita) dell'esercizio (A) | 2.143 | 3.019 |
| Altri utili/(perdite) complessivi riclassificabili successivamente a conto economico: |
||
| Utili /(perdite) sugli strumenti di copertura di flussi finanziari (cash flow hedge) | 388 | (466) |
| Effetto fiscale relativo agli Altri utili/(perdite) complessivi riclassificabili successivamente a conto economico |
(109) | 128 |
| Totale Altri utili/(perdite) complessivi riclassificabili successivamente a conto economico, al netto dell'effetto fiscale (B1) |
279 | (338) |
| Altri utili/(perdite) complessivi non riclassificabili successivamente a conto economico: |
||
| Utili/(perdite) attuariali dei piani a benefici definiti | 29 | (177) |
| Effetto fiscale relativo agli Altri utili/(perdite) complessivi non riclassificabili a conto economico |
(13) | 48 |
| Totale altri utili/(perdite) complessivi non riclassificabili successivamente a conto economico, al netto dell'effetto fiscale (B2) |
16 | (129) |
| Totale Altri utili/(perdite) complessivi, al netto dell'effetto fiscale (B)=(B1)+(B2) |
295 | (467) |
| Totale utile/(perdita) complessivo dell'esercizio (A)+(B) | 2.438 | 2.552 |
Situazione patrimoniale e finanziaria (*)
| (euro) | Note | 31 dicembre 2015 | 31 dicembre 2014 |
|---|---|---|---|
| ATTIVO | |||
| ATTIVITA' NON CORRENTI | |||
| - Impianti e macchinari | 11 | 5.399.498 | 3.388.781 |
| - Immobilizzazioni immateriali | 12 | 1.085.622 | 619.985 |
| - Partecipazioni | 13 | 9.881.652 | 9.873.081 |
| - Altri crediti e attività non correnti | 14 | 1.129.584 | 1.235.706 |
| - Attività per imposte anticipate | 10 | 376.130 | 506.753 |
| TOTALE ATTIVITA' NON CORRENTI | 17.872.486 | 15.624.306 | |
| ATTIVITA' CORRENTI | |||
| - Rimanenze | 15 | 12.633.132 | 12.633.483 |
| - Crediti commerciali | 16 | 6.009.400 | 7.238.544 |
| - Crediti per imposte correnti | 17 | 186.302 | 145.023 |
| - Altri crediti e attività correnti | 17 | 1.036.073 | 1.446.763 |
| - Altre attività finanziarie correnti | 18 | 3.582 | - |
| - Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 19 | 9.776.240 | 4.763.364 |
| TOTALE ATTIVITA' CORRENTI | 29.644.729 | 26.227.177 | |
| TOTALE ATTIVO | 47.517.215 | 41.851.483 | |
| PASSIVO | |||
| PATRIMONIO NETTO | |||
| - Capitale sociale | 5.123.000 | 5.123.000 | |
| - Riserva da sovrapprezzo azioni | 1.239.693 | 1.239.693 | |
| - Riserva legale | 667.418 | 516.471 | |
| - Riserva per azioni proprie in portafoglio | 45.523 | 45.523 | |
| - Riserva straordinaria | 309.054 | 309.054 | |
| - Riserva cash flow hedge | -65.420 | -343.580 | |
| - Utili (Perdite) a nuovo | 1.802.806 | 221.070 | |
| - Azioni proprie | -45.523 | -45.523 | |
| - Riserva utili su cambi non realizzati | 8.022 | - | |
| - Utili (perdite) iscritti direttamente a patrimonio netto | -92.203 | -108.566 | |
| - Utile (perdita) dell'esercizio | 2.143.336 | 3.018.956 | |
| TOTALE PATRIMONIO NETTO | 20 | 11.135.706 | 9.976.098 |
| PASSIVITA' NON CORRENTI | |||
| - Altri debiti e passività non correnti | 21 | 213.211 | 77.956 |
| - Trattamento di fine rapporto | 22 | 2.372.099 | 2.445.540 |
| - Passività per imposte differite | 10 | 2.435 | - |
| - Altre passività finanziarie non correnti | 23 | 5.986 | 14.691 |
| - Passività finanziarie non correnti | 24 | 5.890.569 | 2.406.255 |
| TOTALE PASSIVITA' NON CORRENTI | 8.484.300 | 4.944.442 | |
| PASSIVITA' CORRENTI | |||
| - Passività finanziarie correnti | 24 | 3.732.100 | 3.266.539 |
| - Altre passività finanziarie correnti | 25 | 221.023 | 502.188 |
| - Debiti commerciali | 26 | 15.551.050 | 16.309.797 |
| - Debiti per imposte correnti | 27 | 431.777 | 533.444 |
| - Altri debiti e passività correnti | 27 | 6.816.414 | 5.145.099 |
| - Fondi per rischi ed oneri | 28 | 1.144.845 | 1.173.876 |
| TOTALE PASSIVITA' CORRENTI | 27.897.209 | 26.930.943 | |
| TOTALE PASSIVO | 47.517.215 | 41.851.483 |
(*) Ai sensi della Delibera Consob n. 15519 del 27 luglio 2006, gli effetti dei rapporti con parti correlate sulla situazione patrimoniale e finanziaria della Fidia S.p.A. sono evidenziati nell'apposito schema di situazione patrimoniale e finanziaria riportato nelle pagine successive e sono ulteriormente descritti nella nota n. 31.
Rendiconto finanziario (*)
| (migliaia di euro) | 2015 | 2014 |
|---|---|---|
| A) Disponibilità e mezzi equivalenti all'inizio dell'esercizio | 3.084 | 921 |
| B) Disponibilità generate (assorbite) dall'attività operativa | ||
| - Risultato netto dell'esercizio | 2.143 | 3.019 |
| - Ammortamenti e svalutazione immobilizzazioni materiali ed immateriali | 387 | 369 |
| - Minusvalenze (plusvalenze) nette da alienazioni di immobilizzazioni materiali | (12) | (12) |
| -Svalutazione (riprese di valore) di partecipazioni | (10) | (1.076) |
| - Variazione netta del fondo trattamento di fine rapporto | (73) | 183 |
| - Variazione netta dei fondi rischi ed oneri | (29) | 352 |
| - Variazione netta (attività) passività per imposte (anticipate) differite | 133 | (94) |
| Variazione netta del capitale di esercizio: | ||
| - crediti | 1.705 | (27) |
| - rimanenze | - | (800) |
| - debiti | 947 | 3.146 |
| 5.191 | 5.060 | |
| C) Disponibilità generate (assorbite) dall'attività di investimento | ||
| -Investimenti in: | ||
| immobilizzazioni materiali | (2.310) | (2.909) |
| immobilizzazioni immateriali | (564) | (399) |
| -Realizzo della vendita di: | ||
| immobilizzazioni materiali | 23 | 130 |
| (2.851) | (3.178) | |
| D) Disponibilità generate (assorbite) dall'attività di finanziamento | ||
| - Variazione netta delle altre attività e passività finanziarie correnti e non | (294) | 366 |
| - Nuovi finanziamenti | 8.217 | 3.661 |
| - Rimborsi di finanziamenti | (3.095) | (3.280) |
| - Distribuzione dividendi | (1.278) | - |
| - Variazione riserve | 295 | (466) |
| Totale | 3.845 | 281 |
| E) Variazione netta delle disponibilità monetarie | 6.185 | 2.163 |
| F) Disponibilità e mezzi equivalenti a fine esercizio | 9.269 | 3.084 |
| Dettaglio delle disponibilità e mezzi equivalenti : | ||
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 9.776 | 4.763 |
| Conti correnti passivi bancari | (507) | (1.679) |
| 9.269 | 3.084 |
(*) Ai sensi della Delibera Consob n. 15519 del 27 luglio 2006, gli effetti dei rapporti con parti correlate sul Rendiconto finanziario della Fidia S.p.A. sono evidenziati nell'apposito schema di Rendiconto finanziario riportato nelle pagine successive.
Prospetto delle variazioni del patrimonio netto
| (migliaia di euro) | Capitale sociale |
Azioni proprie |
Riserva da sovrapprez zo azioni |
Riserva legale |
Riserva per azioni proprie in portafogli o |
Riserva straordinari a |
Riserva da cash flow hedge |
Dividendi | Riserva di utili su cambi non realizzati |
Utili(Perdite) a nuovo |
Utili(Perdite) iscritte direttamente a patrimonio netto |
Risultato netto |
Totale patrimonio netto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Saldo al 31 dicembre 2013 | 5.123 | (45) | 1.240 | 517 | 45 | 1.111 | (5) | 766 | 20 | (1.348) | 7.424 | ||
| Destinazione utile dell'esercizio precedente |
(802) | (546) | 1.348 | - | |||||||||
| Totale Utile/(perdite) complessive |
(338) | (129) | 3.019 | 2.552 | |||||||||
| Saldo al 31 dicembre 2014 | 5.123 | (45) | 1.240 | 517 | 45 | 309 | (343) | 220 | (109) | 3.019 | 9.976 | ||
| Destinazione utile dell'esercizio precedente Distribuzione dividendi |
151 | 1.278 (1.278) |
8 | 1.582 | (3.019) | - (1.278) |
|||||||
| Totale Utile/(perdite) complessive |
278 | 17 | 2.143 | 2.438 | |||||||||
| Saldo al 31 dicembre 2015 | 5.123 | (45) | 1.240 | 668 | 45 | 309 | (65) | - 8 |
1.802 | (92) | 2.143 | 11.136 |
Conto economico
ai sensi della Delibera Consob n. 15519 del 27 luglio 2006
| (migliaia di euro) | Note | Esercizio 2015 |
Di cui parti correlate |
Esercizio 2014 |
Di cui parti correlate |
|---|---|---|---|---|---|
| - Vendite nette | 1 | 49.050 | 18.821 | 42.822 | 16.414 |
| - Altri ricavi e proventi | 2 | 1.769 | 172 | 1.508 | 385 |
| Totale ricavi e proventi | 50.819 | 44.330 | |||
| - Variazione delle rimanenze di prodotti finiti e prodotti in corso di lavorazione |
332 | 872 | |||
| - Consumi di materie prime | 3 | (19.879) | (640) | (17.161) | (62) |
| - Costo del personale | 4 | (11.265) | (696) | (10.186) | (746) |
| - Altri costi operativi | 5 | (16.908) | (3.159) | (15.961) | (3.024) |
| - Svalutazioni e ammortamenti | 6 | (962) | (578) | ||
| - Utile/(perdita) della gestione ordinaria | 2.137 | 1.316 | |||
| - Ripresa di valore (Svalutazione) di partecipazioni | 7 | 10 | 1.076 | ||
| - Proventi/(oneri) non ricorrenti | 8 | - | 300 | ||
| - Utile/(perdita) operativa | 2.147 | 2.692 | |||
| - Proventi (Oneri) finanziari | 9 | 287 | 592 | 840 | 1.210 |
| - Utile/(perdita) prima delle imposte | 2.434 | 3.532 | |||
| - Imposte sul reddito | 10 | (290) | (513) | ||
| - Utile/(perdita) delle attività in continuità | 2.143 | 3.019 | |||
| - Utile/(perdita) delle attività discontinue | - | ||||
| - Utile/(perdita) dell'esercizio | 2.143 | 3.019 |
SITUAZIONE PATRIMONIALE E FINANZIARIA
ai sensi della Delibera Consob n. 15519 del 27 luglio 2006
| Di cui parti | Di cui parti | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| (migliaia di euro) | Note | 31 dicembre 2015 | correlate | 31 dicembre 2014 | correlate |
| ATTIVO | |||||
| ATTIVITA' NON CORRENTI | |||||
| - Impianti e macchinari | 11 | 5.399 | 3.389 | ||
| - Immobilizzazioni immateriali | 12 | 1.086 | 620 | ||
| - Partecipazioni | 13 | 9.882 | 9.873 | ||
| - Altri crediti e attività non correnti | 14 | 1.130 | 1.236 | ||
| - Attività per imposte anticipate | 10 | 376 | 507 | ||
| TOTALE ATTIVITA' NON CORRENTI | 17.873 | 15.624 | |||
| ATTIVITA' CORRENTI | |||||
| - Rimanenze | 15 | 12.633 | 12.633 | ||
| - Crediti commerciali | 16 | 6.009 | 3.213 | 7.239 | 1.118 |
| - Crediti per imposte correnti | 17 | 186 | 145 | ||
| - Altri crediti e attività correnti | 17 | 1.036 | 638 | 1.447 | 507 |
| - Altre attività finanziarie correnti | 18 | 4 | - | ||
| - Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 19 | 9.776 | 4.763 | ||
| TOTALE ATTIVITA' CORRENTI | 29.644 | 26.277 | |||
| TOTALE ATTIVO | 47.517 | 41.851 | |||
| PASSIVO | |||||
| PATRIMONIO NETTO | |||||
| - Capitale sociale | 5.123 | 5.123 | |||
| - Riserva da sovrapprezzo azioni | 1.240 | 1.240 | |||
| - Riserva legale | 667 | 517 | |||
| - Riserva per azioni proprie in portafoglio | 46 | 46 | |||
| - Riserva straordinaria | 309 | 309 | |||
| - Riserva cash flow hedge | (65) | (344) | |||
| - Utili (Perdite) a nuovo | 1.803 | 221 | |||
| - Azioni proprie | (46) | (46) | |||
| '-Riserva utili su cambio non realizzati | 8 | - | |||
| - Utili (perdite) iscritti direttamente a | (92) | (109) | |||
| patrimonio netto - Utile (perdita) dell'esercizio |
2.143 | 3.019 | |||
| TOTALE PATRIMONIO NETTO | 20 | 11.136 | 9.976 | ||
| PASSIVITA' NON CORRENTI | |||||
| - Altri debiti e passività non correnti | 21 | 213 | 78 | ||
| - Trattamento di fine rapporto | 22 | 2.372 | 2.445 | ||
| - Passività per imposte differite | 10 | 2 | - | ||
| - Altre passività finanziarie non correnti | 23 | 6 | 15 | ||
| - Passività finanziarie non correnti | 24 | 5.891 | 2.406 | ||
| TOTALE PASSIVITA' NON CORRENTI | 8.484 | 4.944 | |||
| PASSIVITA' CORRENTI | |||||
| - Passività finanziarie correnti | 24 | 3.732 | 467 | 3.267 | 58 |
| - Altre passività finanziarie correnti | 25 | 221 | 502 | ||
| - Debiti commerciali | 26 | 15.551 | 5.129 | 16.310 | 4.735 |
| - Debiti per imposte correnti | 27 | 432 | 533 | ||
| - Altri debiti e passività correnti | 27 | 6.816 | 2.384 | 5.145 | 1.273 |
| - Fondi per rischi ed oneri | 28 | 1.145 | 1.174 | ||
| TOTALE PASSIVITA' CORRENTI | 27.897 | 26.931 | |||
| TOTALE PASSIVO | 47.517 | 41.851 |
FIDIA S.p.A.: PROGETTO DI BILANCIO D'ESERCIZIO AL 31 DICEMBRE 2015
RENDICONTO FINANZIARIO
ai sensi della Delibera Consob n. 15519 del 27 luglio 2006
| (migliaia di euro) | 2015 | Di cui parti correlate |
2014 | Di cui parti correlate |
|---|---|---|---|---|
| A) Disponibilità e mezzi equivalenti all'inizio dell'esercizio | 3.084 | 921 | ||
| B) Disponibilità generate (assorbite) dall'attività operativa | ||||
| - Risultato netto dell'esercizio | 2.143 | 3.019 | ||
| - Ammortamenti e svalutazioni immobilizzazioni materiali ed immateriali | 387 | 369 | ||
| - Minusvalenze (plusvalenze) nette da alienazioni di immobilizzazioni materiali | (12) | (12) | ||
| -Svalutazione (riprese di valore) di partecipazioni | (10) | (1.076) | ||
| - Variazione netta del fondo trattamento di fine rapporto | (73) | 183 | ||
| - Variazione netta dei fondi rischi ed oneri | (29) | 352 | ||
| - Variazione netta (attività) passività per imposte (anticipate) differite | 133 | (94) | ||
| Variazione netta del capitale di esercizio: | ||||
| - crediti | 1.705 | (2.226) | (27) | 1.951 |
| - rimanenze | - | (800) | ||
| - debiti | 947 | 1.505 | 3.146 | (672) |
| 5.191 | 5.060 | |||
| C) Disponibilità generate (assorbite) dall'attività di investimento | ||||
| -Investimenti in: | ||||
| immobilizzazioni materiali | (2.310) | (2.909) | ||
| immobilizzazioni immateriali | (564) | (399) | ||
| -Realizzo della vendita di: | ||||
| immobilizzazioni materiali | 23 | 130 | ||
| (2.851) | (3.178) | |||
| D) Disponibilità generate (assorbite) dall'attività di finanziamento | ||||
| - Variazione netta delle altre attività e passività finanziarie correnti e non | (294) | 366 | ||
| - Nuovi finanziamenti | 8.217 | 3.661 | ||
| - Rimborsi di finanziamenti | (3.095) | 409 | (3.280) | (93) |
| - Distribuzione dividendi | (1.278) | - | ||
| - Variazione riserve | 295 | (466) | ||
| 3.845 | 281 | |||
| E) Variazione netta delle disponibilità monetarie | 6.185 | 2.163 | ||
| F) Disponibilità e mezzi equivalenti a fine esercizio | 9.269 | 3.084 | ||
| Dettaglio delle disponibilità e mezzi equivalenti: | ||||
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 9.776 | 4.763 | ||
| Conti correnti passivi bancari | (507) | (1.679) | ||
| 9.269 | 3.084 | |||
Nota integrativa
Nota Integrativa al bilancio d'esercizio
INFORMAZIONI SOCIETARIE
La Fidia S.p.A. è un ente giuridico organizzato secondo l'ordinamento della Repubblica Italiana ed è la Società Capogruppo che detiene direttamente le quote di partecipazione al capitale nelle società del Gruppo Fidia.
La Società ha sede in San Mauro Torinese (Torino), Italia.
Il bilancio d'esercizio al 31 dicembre 2015 è composto dal Conto Economico, dal Conto Economico Complessivo, dalla Situazione Patrimoniale e Finanziaria, dal Rendiconto Finanziario, dal Prospetto delle variazioni del Patrimonio netto e dalla Nota Integrativa. La sua pubblicazione è stata autorizzata da parte del Consiglio di Amministrazione della società in data 14 marzo 2016.
Il bilancio d'esercizio della Fidia S.p.A. è redatto in euro, che è la moneta corrente dell'economia in cui opera la società.
I prospetti di conto economico e della situazione patrimoniale e finanziaria sono presentati in unità di euro, mentre il conto economico complessivo, il rendiconto finanziario, il prospetto delle variazioni del patrimonio netto e i valori riportati nella nota integrativa sono presentati in migliaia di euro.
La Fidia S.p.A. in qualità di Capogruppo, ha inoltre predisposto il bilancio consolidato del Gruppo Fidia al 31 dicembre 2015.
PRINCIPI CONTABILI SIGNIFICATIVI
Principi per la predisposizione del bilancio
Il bilancio d'esercizio 2015 rappresenta il bilancio separato della Capogruppo Fidia S.p.A. ed è stato predisposto in conformità ai Principi Contabili Internazionali ("IFRS") emessi dall'International Accounting Standards Board ("IASB") e omologati dall'Unione Europea, nonché dei provvedimenti emanati in attuazione dell'art. 9 del D.Lgs. n. 38/2005. Per IFRS si intendono anche tutti i principi contabili internazionali rivisti ("IAS") tuttora in vigore, nonché tutti i documenti interpretativi emessi dall'IFRS Interpretations Committee, precedentemente denominato International Financial Reporting Interpretations Committee ("IFRIC") e ancor prima Standing Interpretations Committee ("SIC").
Il bilancio d'esercizio è redatto sulla base del principio del costo storico, modificato come richiesto per la valutazione di alcuni strumenti finanziari, nonché sul presupposto della continuità aziendale. La Società, infatti, ha valutato che, pur in presenza di un difficile contesto economico e finanziario, non sussistono significative incertezze (come definite dal par.25 del Principio IAS1) sulla continuità aziendale, anche in virtù delle azioni già intraprese per adeguarsi ai mutati livelli di domanda.
Schemi di bilancio
La società presenta il conto economico per natura di spesa, forma ritenuta più rappresentativa rispetto alla cosiddetta presentazione per funzione. La forma scelta è, infatti, conforme con le modalità di reporting interno e di gestione del business.
Nel contesto di tale conto economico per natura, all'interno dell'Utile/(perdita) operativa, è stata identificata in modo specifico l'Utile/(perdita) della gestione ordinaria, separatamente da quei proventi ed oneri derivanti da operazioni non ricorrenti nella gestione ordinaria del business, quali gli oneri di ristrutturazione, le (svalutazioni)/riprese di valore di elementi dell'attivo ed eventuali altri proventi/(oneri) definiti atipici in quanto assimilabili ai precedenti. In tal modo si ritiene di consentire una migliore misurabilità dell'andamento effettivo della normale gestione operativa, fermo restando il fatto che si fornisce specifico dettaglio degli oneri e proventi rilevati nella gestione atipica.
La definizione di atipico adottata dalla società differisce pertanto da quella identificata dalla Comunicazione Consob del 28 luglio 2006, secondo cui sono operazioni atipiche e/o inusuali quelle operazioni che per significatività/rilevanza, natura delle controparti, oggetto della transazione, modalità di determinazione del prezzo di trasferimento e tempistica dell'accadimento (prossimità alla chiusura dell'esercizio) possono dare luogo a dubbi in ordine: alla correttezza/completezza dell'informazione in bilancio, al conflitto d'interesse, alla salvaguardia del patrimonio aziendale, alla tutela degli azionisti di minoranza.
Con riferimento alla situazione patrimoniale e finanziaria è stata adottata la forma di presentazione mista della distinzione tra "non corrente e corrente", secondo quanto previsto dallo IAS 1.
Il rendiconto finanziario è stato redatto applicando il metodo indiretto.
Si precisa, infine, che con riferimento alla Delibera Consob n. 15519 del 27 luglio 2006 in merito agli schemi di bilancio, sono stati inseriti specifici schemi supplementari di conto economico, situazione patrimoniale e finanziaria e rendiconto finanziario con evidenza dei rapporti significativi con parti correlate, al fine di non compromettere la leggibilità complessiva degli schemi di bilancio.
Impianti e macchinari
Costo
Gli impianti e i macchinari sono valutati al costo di acquisto o di produzione, al netto degli ammortamenti accumulati e di eventuali perdite di valore e non sono rivalutati. Nel costo sono compresi gli oneri accessori e i costi diretti necessari a rendere l'attività disponibile per l'uso ed i costi indiretti, per la quota ragionevolmente imputabile agli stessi.
Le immobilizzazioni in corso sono costituite da un terreno con annesso fabbricato industriale in corso di ristrutturazione acquisito mediante un contratto di leasing, non ancora utilizzabile ed iscritto al costo di acquisto.
I costi sostenuti successivamente all'acquisto sono capitalizzati solo se incrementano i benefici economici futuri insiti nel bene a cui si riferiscono. Tutti gli altri costi sono rilevati a conto economico quando sostenuti.
Le attività possedute mediante contratti di leasing finanziario, attraverso i quali sono sostanzialmente trasferiti sulla Società tutti i rischi ed i benefici legati alla proprietà, sono riconosciute come attività della Società al loro fair value o, se inferiore, al valore attuale dei pagamenti minimi dovuti per il leasing. La corrispondente passività verso il locatore è rappresentata in bilancio tra i debiti finanziari. I beni sono ammortizzati applicando il criterio e le aliquote sotto indicati.
Le locazioni nelle quali il locatore mantiene sostanzialmente tutti i rischi ed i benefici legati alla proprietà dei beni sono classificate come leasing operativi. I costi riferiti a leasing operativi sono rilevati linearmente a conto economico lungo la durata del contratto di leasing.
Ammortamento
L'ammortamento è calcolato in base ad un criterio a quote costanti sulla vita utile stimata delle attività, come segue:
| Descrizione | Aliquote ammortamento |
|---|---|
| Costruzioni leggere | 5,00% |
| Impianti generici e specifici | 12,50% |
| Macchinari | 6,67% /15,00%/48,11% |
| Attrezzatura industriale e commerciale | 20,00% /25,00% |
| Macchine elettroniche di ufficio | 20,00% |
| Mobili e arredi d'ufficio | 6,67% |
| Carrelli elevatori/mezzi di trasporto interno | 20,00% |
| Automezzi | 25,00% |
Oneri finanziari
Gli oneri finanziari direttamente imputabili all'acquisizione, alla costruzione o alla produzione di un bene che richiede un periodo abbastanza lungo prima di essere disponibile all'uso, sono capitalizzati sul costo del bene stesso. Tutti gli altri oneri finanziari sono rilevati tra i costi di competenza dell'esercizio in cui sono sostenuti. Gli oneri finanziari sono costituiti dagli interessi e dagli altri costi che un'entità sostiene in relazione all'ottenimento di finanziamenti.
Immobilizzazioni immateriali
Le attività immateriali a vita utile definita acquistate o prodotte internamente sono iscritte all'attivo, secondo quanto disposto dallo IAS 38 – Attività immateriali, quando è probabile che l'uso dell'attività genererà benefici economici futuri e quando il costo dell'attività può essere determinato in modo attendibile.
Tali attività sono valutate al costo di acquisto o di produzione ed ammortizzate a quote costanti lungo la loro vita utile stimata, se le stesse hanno una vita utile finita e al netto di eventuali perdite di valore.
Le principali categorie di attività immateriali detenute dalla Società sono rappresentate da spese di sviluppo prodotto internamente, da diritti di utilizzo di Know How, da software e da licenze.
I software e le licenze sono ammortizzate in cinque anni.
I costi di sviluppo sostenuti in relazione ad un determinato progetto sono rilevati come attività immateriali quando la Società è in grado di dimostrare: la possibilità tecnica di completare l'attività immateriale, di modo che sia disponibile all'utilizzo o alla vendita; l'intenzione di completare l'attività e la propria capacità ed intenzione di utilizzarla o venderla; le modalità con cui l'attività genererà benefici economici futuri; la disponibilità di risorse per completare l'attività e la capacità di valutare in modo attendibile il costo attribuibile all'attività durante lo sviluppo.
Dopo la rilevazione iniziale, le attività di sviluppo sono valutate al costo decrementato degli ammortamenti o delle perdite di valore cumulate. L'ammortamento dell'attività inizia nel momento in cui lo sviluppo è completato e l'attività è disponibile all'uso. Le attività di sviluppo sono ammortizzate con riferimento al periodo dei benefici attesi. Durante il periodo di sviluppo l'attività è oggetto di verifica annuale dell'eventuale perdita di valore (impairment test).
Non sussistono attività immateriali a vita utile indefinita.
Perdite di valore delle attività
Se esiste un'evidenza di perdita di valore, il valore contabile delle attività è ridotto al relativo valore recuperabile inteso come il maggiore tra il fair value al netto dei costi di vendita ed il suo valore d'uso.
Quando non è possibile stimare il valore recuperabile di un singolo bene, la società stima il valore recuperabile dell'unità generatrice di flussi di cassa cui il bene appartiene.
Il valore d'uso di un'attività è calcolato attraverso la determinazione del valore attuale dei flussi finanziari futuri stimati, al lordo delle imposte, applicando un tasso di sconto, ante imposte, che riflette le valutazioni correnti di mercato del valore temporale del denaro e dei rischi specifici dell'attività. Una perdita di valore è iscritta se il valore recuperabile è inferiore al valore contabile.
Quando, successivamente, una perdita su attività, diversa dall'avviamento, viene meno o si riduce, il valore contabile dell'attività o dell'unità generatrice di flussi finanziari è incrementato sino alla nuova stima del valore recuperabile e non può eccedere il valore che sarebbe stato determinato se non fosse stata rilevata alcuna perdita per riduzione di valore. Il ripristino di una perdita di valore è iscritto immediatamente a conto economico.
Strumenti finanziari
Presentazione
Gli strumenti finanziari detenuti dalla Società sono inclusi nelle voci di bilancio di seguito descritte.
La voce Partecipazioni include le partecipazioni in società controllate, collegate e in altre imprese.
Gli Altri crediti e attività non correnti includono i crediti a medio-lungo termine e i depositi cauzionali.
Le attività finanziarie correnti, così come definite dallo IAS 39, includono i crediti commerciali, gli altri crediti e attività correnti e le altre attività finanziarie correnti (che includono il fair value positivo degli strumenti finanziari derivati), nonché le disponibilità e mezzi equivalenti. In particolare, la voce Disponibilità e mezzi equivalenti include i depositi bancari e titoli ad elevata negoziabilità che possono essere convertiti in cassa prontamente e che sono soggetti ad un rischio di variazione di valore non significativo.
Le passività finanziarie si riferiscono ai debiti finanziari, nonché alle altre passività finanziarie (che includono il fair value negativo degli strumenti finanziari derivati), ai debiti commerciali e agli altri debiti.
Valutazione
Partecipazioni
Le imprese controllate sono le imprese su cui la società esercita il controllo, ovvero quelle per cui la società detiene validi diritti che gli conferiscono la capacità attuale di dirigere le attività rilevanti, ossia le attività che incidono in maniera significativa sui rendimenti dell'entità oggetto di investimento.
Le imprese collegate sono le imprese nelle quali la Società esercita un'influenza notevole, così come definita dallo IAS 28 – Partecipazioni in collegate, ma non il controllo o il controllo congiunto, sulle politiche finanziarie ed operative.
Le partecipazioni in altre imprese includono le attività finanziarie non correnti e non destinate ad attività di trading.
La differenza positiva, emergente all'atto dell'acquisto, tra il costo di acquisizione e la quota di patrimonio netto a valori correnti della partecipata di competenza della Società è, pertanto, inclusa nel valore di carico della partecipazione.
Le partecipazioni in imprese controllate e collegate sono iscritte al costo rettificato in presenza di perdite di valore.
In applicazione del metodo del costo, le partecipazioni vengono assoggettate a test di impairment ogni qualvolta vi sia un'obiettiva evidenza di perdita di valore della partecipazione per effetto di uno o più eventi intervenuti dopo l'iscrizione iniziale della stessa che abbiano un impatto sui flussi futuri di cassa della partecipata e sui dividendi che la stessa potrà distribuire. In questi casi, la svalutazione viene determinata come differenza tra il valore di carico della partecipazione e il suo valore recuperabile, normalmente determinato sulla base del maggiore tra valore in uso e il fair value al netto dei costi di vendita.
Ad ogni periodo, la Società valuta se vi sono obiettive evidenze che una svalutazione per impairment di una partecipazione iscritta in esercizi precedenti possa essersi ridotta o non sussistere più. In questi casi, viene rideterminato il valore recuperabile della partecipazione e, se del caso, viene ripristinato il valore di costo della stessa.
Nel caso l'eventuale quota di pertinenza della Società delle perdite della partecipata ecceda il valore contabile della partecipazione e la Società abbia l'obbligo di risponderne, si procede ad azzerare il valore della partecipazione e la quota delle ulteriori perdite è rilevata come fondo nel passivo. Qualora, successivamente, la perdita di valore venga meno o si riduca, è rilevato a conto economico un ripristino di valore nei limiti del costo.
Le partecipazioni in altre imprese minori, costituenti attività finanziarie non correnti, per le quali non è disponibile una quotazione di mercato e il cui fair value (valore equo) non può essere misurato attendibilmente, sono iscritte al costo, eventualmente svalutato per perdite di valore.
Crediti commerciali, altri crediti e attività correnti e non correnti
I crediti commerciali e gli altri crediti e attività correnti e non correnti, ad eccezione delle attività derivanti da strumenti finanziari derivati sono inizialmente rilevate al fair value, che coincide in genere con il costo di acquisto al netto degli oneri accessori. Successivamente tali attività sono esposte al costo ammortizzato utilizzando il metodo dell'interesse effettivo ed esposte al netto delle perdite sulle somme ritenute inesigibili, iscritte in appositi fondi svalutazione rettificativi. Il valore originario dei crediti è ripristinato negli esercizi successivi nella misura in cui vengano meno i motivi che ne hanno determinato la rettifica.
Quando le attività finanziarie non hanno una scadenza prefissata, sono valutate al costo. I crediti con scadenza superiore ad un anno, infruttiferi o che maturano interessi inferiori al mercato, sono attualizzati utilizzando i tassi di mercato.
I crediti in valuta estera, originariamente contabilizzati ai cambi in vigore alla data di effettuazione dell'operazione, vengono adeguati ai cambi correnti di fine periodo ed i relativi utili e perdite su cambi imputati al conto economico.
Disponibilità liquide
Sono iscritte al valore nominale.
Passività finanziarie, debiti commerciali e altri debiti
I debiti finanziari (correnti e non correnti), i debiti commerciali e gli altri debiti sono iscritti, in sede di prima rilevazione in bilancio, al loro fair value (normalmente rappresentato dal costo dell'operazione che le origina), inclusivo dei costi accessori alla transazione.
Successivamente, ad eccezione degli strumenti finanziari derivati, le passività finanziarie sono esposte al costo ammortizzato utilizzando il metodo dell'interesse effettivo.
Le passività finanziarie coperte da strumenti derivati sono valutate secondo le modalità stabilite per l'hedge accounting, applicabili al fair value hedge: gli utili e le perdite derivanti dalle successive valutazioni al fair value, dovuti a variazioni dei tassi d'interesse, sono rilevati a conto economico e sono compensati dalla porzione efficace della perdita o dell'utile derivante dalle successive valutazioni al fair value dello strumento di copertura.
Strumenti finanziari derivati
Gli strumenti finanziari derivati sono utilizzati dalla Società Capogruppo solamente con l'intento di copertura, al fine di ridurre il rischio di cambio (contratti di vendita a termine per copertura rischio dollaro sulle vendite) e di tasso (Interest Rate Swap e Interest Rate Cap).
Coerentemente con quanto stabilito dallo IAS 39, gli strumenti finanziari derivati possono essere contabilizzati secondo le modalità stabilite per l'hedge accounting solo quando, ad inizio copertura, esiste la designazione formale e la documentazione della relazione di copertura stessa, si presume che la copertura sia altamente efficace, l'efficacia può essere attendibilmente misurata e la copertura stessa è altamente efficace durante i diversi periodi contabili per i quali è designata.
Tutti gli strumenti finanziari sono misurati al fair value, come stabilito dallo IAS 39.
Quando gli strumenti finanziari hanno le caratteristiche per essere contabilizzati in hedge accounting, si applicano i seguenti trattamenti contabili:
- fair value hedge (copertura del rischio di variazione del fair value): se uno strumento finanziario derivato è designato come copertura dell'esposizione alle variazioni del fair value di una attività o di una passività di bilancio attribuibili ad un particolare rischio che può determinare effetti sul conto economico, l'utile o la perdita derivante dalle successive valutazioni del fair value dello strumento di copertura sono rilevati a conto economico. L'utile o la perdita sulla posta coperta, attribuibile al rischio coperto, modificano il valore di carico di tale posta e vengono rilevati a conto economico;
- cash flow hedge (copertura del rischio di variazione dei flussi di cassa): se uno strumento finanziario derivato è designato come copertura dell'esposizione alla variabilità dei flussi di cassa futuri di un'attività o di una passività iscritta in bilancio o di un'operazione prevista altamente probabile e che potrebbe avere effetti sul conto economico, la porzione efficace degli utili o delle perdite sullo strumento finanziario derivato è rilevata negli Altri utili/(perdite) complessivi. L'utile o la perdita cumulati sono stornati dagli Altri utili/(perdite) complessivi e contabilizzati a conto economico nello stesso periodo in cui è rilevato il correlato effetto economico dell'operazione oggetto di copertura. L'utile o la perdita associati ad una copertura (o a parte di copertura) divenuta inefficace, sono iscritti a conto economico immediatamente. Se uno strumento di copertura o una relazione di copertura vengono chiusi, ma l'operazione oggetto di copertura non si è ancora realizzata, gli utili e le perdite cumulati, fino quel momento iscritti negli Altri utili/(perdite) complessivi, sono rilevati a conto economico in correlazione con la rilevazione degli effetti economici dell'operazione coperta. Se l'operazione oggetto di copertura non è più ritenuta probabile, gli utili o le perdite non ancora realizzati e sospesi negli Altri utili/(perdite) complessivi sono rilevati immediatamente a conto economico.
Se l'hedge accounting non può essere applicato, gli utili o le perdite derivanti dalla valutazione del fair value dello strumento finanziario derivato sono iscritti immediatamente a conto economico.
Fair value
Il fair value (valore equo), secondo quanto stabilito dall'IFRS 13 è il prezzo che si percepirebbe per la vendita di un'attività ovvero che si pagherebbe per il trasferimento di una passività in una regolare operazione tra operatori di mercato alla data di valutazione.
Il fair value di uno strumento finanziario al momento della misurazione iniziale è normalmente il prezzo della transazione, cioè il corrispettivo dato o ricevuto. Tuttavia, se parte del corrispettivo dato o ricevuto è per qualcosa di diverso dallo strumento finanziario, il fair value dello strumento è stimato utilizzando una tecnica di valutazione.
L'esistenza di quotazioni ufficiali in un mercato attivo è la prova migliore del fair value e, quando esistono, sono utilizzate per valutare l'attività o la passività finanziaria.
Se il mercato di uno strumento finanziario non è attivo, il fair value viene determinato utilizzando una tecnica di valutazione che adotta maggiormente fattori di mercato e si affida il meno possibile a specifici fattori interni.
Criteri per la determinazione del fair value
Il Gruppo Fidia si avvale di tecniche valutative consolidate nelle prassi di mercato per la determinazione del fair value di strumenti finanziari per i quali non esiste un mercato attivo di riferimento.
Nel caso di adozione di metodologie valutative il ricorso a fattori di mercato consente una ragionevole stima del valore di mercato di tali strumenti finanziari.
I fattori di mercato considerati ai fini del computo del fair value e rilevati alla data di valutazione del 31 dicembre 2014 sono: il valore temporale del denaro, cioè l'interesse al tasso base privo di rischio, il rischio di credito, i tassi di cambio delle valute estere, la dimensione delle variazioni future nel prezzo di uno strumento finanziario, cioè la volatilità di quest'ultimo, i costi di servizio di un'attività o di una passività finanziaria.
La valutazione di strumenti finanziari, attraverso tecniche valutative, è affidata dal Gruppo Fidia a consulenti esterni, dotati di adeguate competenze specialistiche ed in grado di fornire i valori di mercato alle diverse date valutative. Tali valori di mercato sono periodicamente confrontati con i mark to market forniti dalle controparti bancarie.
Al fine di fornire indicazioni relative ai metodi e alle principali assunzioni utilizzate per la determinazione del fair value, sono state raggruppate le attività e passività finanziarie in due classi, omogenee per natura delle informazioni da fornire e per caratteristiche degli strumenti finanziari.
In particolare le attività e passività finanziarie sono state distinte in:
- strumenti finanziari valutati al costo ammortizzato;
- strumenti finanziari valutati al fair value.
Attività e passività finanziarie valutate al costo ammortizzato
Nella classe in esame rientrano: i crediti e debiti commerciali, i finanziamenti passivi, i mutui ed altre passività e attività valutate al costo ammortizzato.
Il fair value delle voci in esame viene determinato calcolando il valore attuale dei flussi contrattuali attesi, capitale ed interessi, sulla base della curva dei rendimenti dei titoli di stato alla data di valutazione. In particolare, il fair value delle passività finanziarie a medio-lungo termine è determinato utilizzando la curva risk free alla data di bilancio, incrementata di uno spread creditizio adeguato.
Tale spread è stato individuato prendendo come riferimento il premio per il rischio di credito applicato all'ultimo finanziamento erogato a favore del Gruppo, da parte di istituti bancari.
Attività e passività finanziarie valutate al fair value
Nella classe in esame rientrano gli strumenti finanziari di copertura e di negoziazione.
Il fair value dei contratti a termine su cambi è stimato attualizzando la differenza tra il prezzo a termine definito dal contratto ed il prezzo a termine corrente per la durata residuale del contratto, utilizzando le curve dei tassi relative alle divise oggetto del contratto.
Il fair value degli Interest Rate Swap e degli Interest Rate Cap viene calcolato sulla base dei dati di mercato esistenti alla data di valutazione, scontando i flussi contrattuali di cassa futuri stimati con le curve dei tassi a breve e medio/lungo termine rilevati da infoprovider di mercato.
Tassi di interesse
I tassi di interesse utilizzati per attualizzare i flussi finanziari previsti si basano sulla curva dei tassi a breve e medio/lungo termine rilevati da infoprovider di mercato alle date di bilancio e sono riportati nella tabella seguente:
| Curva Euro | Curva Dollaro | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 2015 | 2014 | 2015 | 2014 | ||
| 1W | - | - | 1W | 0,390% | 0,135% |
| 1M | -0,205% | 0,019% | 1M | 0,430% | 0,171% |
| 2M | -0,165% | 0,045% | 2M | 0,515% | 0,214% |
| 3M | -0,131% | 0,078% | 3M | 0,613% | 0,256% |
| 6M | -0,040% | 0,171% | 6M | 0,846% | 0,363% |
| 9 M | 0,004% | 0,247% | 9 M | - | - |
| 12M | 0,060% | 0,16% | 12M | 1,178% | 0,629% |
| 2 year | -0,029% | 0,18% | 2 year | 1,172% | 0,900% |
| 3 Year | 0,063% | 0,23% | 3 Year | 1,410% | 1,299% |
| 4 year | 0,196% | 0,29% | 4 year | 1,588% | 1,578% |
| 5 year | 0,331% | 0,36% | 5 year | 1,730% | 1,772% |
| 7 year | 0,620% | 0,53% | 7 year | 1,955% | 2,041% |
| 10 year | 1,001% | 0,81% | 10 year | 2,187% | 2,283% |
| 15 year | 1,397% | 1,15% | 15 year | 2,417% | 2,507% |
| 20 year | 1,565% | 1,33% | 20 year | 2,528% | 2,620% |
| 30 year | 1,613% | 1,46% | 30 year | 2,613% | 2,700% |
Rimanenze
Le rimanenze di materie prime, semilavorati e prodotti finiti sono valutate al minore fra il costo, determinato con il metodo del costo medio ponderato, ed il valore netto di realizzo. La valutazione delle rimanenze di magazzino include i costi diretti dei materiali e del lavoro e i costi indiretti (variabili e fissi).
Sono calcolati fondi svalutazione per materiali, prodotti finiti, pezzi di ricambio e altre forniture considerati obsoleti o a lenta rotazione, tenuto conto del loro utilizzo futuro atteso e del loro valore di realizzo. Il valore di realizzo rappresenta il prezzo stimato di vendita, al netto di tutti i costi stimati per il completamento del bene e dei costi di vendita e di distribuzione che si dovranno sostenere.
Fondi per rischi ed oneri
La Società rileva fondi rischi ed oneri quando ha un'obbligazione (legale o implicita) nei confronti di terzi ed è probabile che si renda necessario l'impiego di risorse per adempiere l'obbligazione e quando può essere effettuata una stima attendibile dell'ammontare dell'obbligazione stessa.
Le variazioni di stima sono riflesse nel conto economico del periodo in cui la variazione è avvenuta.
Trattamento di fine rapporto di lavoro subordinato
Il trattamento di fine rapporto rientra nell'ambito dello IAS 19 in quanto assimilabile ai piani a benefici definiti. L'importo iscritto in bilancio è oggetto di un calcolo attuariale secondo il metodo della proiezione dell'unità di credito (projected unit credit method), utilizzando per l'attualizzazione un tasso di interesse che rifletta il rendimento di mercato di titoli di aziende primarie con scadenza coerente con quella attesa dall'obbligazione. Il calcolo riguarda il TFR già maturato per servizi lavorativi già prestati ed incorpora ipotesi futuri di incrementi salariali. Gli utili e le perdite attuariali sono contabilizzati in una specifica voce di patrimonio netto.
Sino al 31 dicembre 2006 il fondo trattamento di fine rapporto (TFR) era considerato un piano a benefici definiti. La disciplina di tale fondo è stata modificata dalla Legge 27 dicembre 2006, n. 296 ("Legge Finanziaria 2007") e successivi Decreti e Regolamenti emanati nei primi mesi del 2007. Alla luce di tali modifiche, e in particolare con riferimento alle società con almeno 50 dipendenti, tale istituto è ora da considerarsi un piano a benefici definiti esclusivamente per le quote maturate anteriormente al 1° gennaio 2007 (e non ancora liquidate alla data di bilancio), mentre per le quote maturate successivamente a tale data esso è assimilabile ad un piano a contribuzione definita.
Azioni proprie
Le azioni proprie sono esposte a riduzione del patrimonio netto. Il costo originario delle azioni proprie e gli utili e le perdite derivanti dalle eventuali vendite successive sono rilevati direttamente come movimenti di patrimonio netto.
Dividendi percepiti
I dividendi ricevuti dalle società partecipate, sono riconosciuti a conto economico nel momento in cui è stabilito il diritto a riceverne il pagamento.
Riconoscimento dei ricavi
I ricavi sono rilevati nella misura in cui è probabile che alla Società affluiranno dei benefici economici e il loro ammontare può essere determinato in modo attendibile. I ricavi sono iscritti al netto dei resi, degli sconti e degli abbuoni.
I ricavi per la vendita di beni sono rilevati quando i rischi e i benefici connessi alla proprietà dei beni sono trasferiti all'acquirente, il prezzo di vendita è concordato o determinabile e se ne prevede l'incasso.
I ricavi per la vendita di beni sono pertanto rilevati quando (in accordo con lo IAS 18 – Ricavi):
- l'impresa trasferisce all'acquirente i rischi significativi ed i benefici connessi con la proprietà dei beni;
- il valore dei ricavi può essere determinato attendibilmente;
- è probabile che i benefici economici derivanti dall'operazione saranno fruiti dal venditore;
- i costi sostenuti o da sostenere riguardo l'operazione possono essere attendibilmente determinati.
I ricavi da prestazione di servizi sono rilevati al momento del completamento della prestazione.
Contributi sulla ricerca
I contributi statali e comunitari ricevuti a fronte di progetti di ricerca sono rilevati a conto economico nel momento in cui vi è la ragionevole certezza che la società rispetterà tutte le condizioni previste per il ricevimento dei contributi e che i contributi stessi saranno ricevuti, cosa che di norma coincide con l'esercizio in cui avviene la delibera di assegnazione del contributo stesso.
Riconoscimento dei costi
I costi per l'acquisto di beni sono rilevati seguendo il principio della competenza.
I costi per prestazioni di servizi sono rilevati al momento del completamento della prestazione.
I costi di pubblicità e ricerca, in accordo con lo IAS 38, sono imputati a conto economico nell'esercizio in cui sono sostenuti.
Proventi ed oneri finanziari
I proventi e gli oneri finanziari sono rilevati a conto economico nel corso dell'esercizio nel quale sono sostenuti.
Imposte
L'onere per imposte sul reddito è determinato in base alle disposizioni del D.P.R. 917 del 22 dicembre 1986 e successive modifiche (Testo Unico delle Imposte sui Redditi). Le imposte sul reddito sono rilevate nel conto economico, ad eccezione di quelle relative a voci direttamente addebitate o accreditate negli Altri utili/(perdite) complessivi, nei cui casi l'effetto fiscale è riconosciuto direttamente negli Altri utili/(perdite) complessivi.
Le altre imposte non correlate al reddito sono incluse tra gli altri costi operativi.
Le imposte differite passive e le imposte anticipate sono determinate sulla base di tutte le differenze temporanee che emergono tra i valori dell'attivo e del passivo del bilancio ed i corrispondenti valori rilevanti ai fini fiscali. Le imposte anticipate sulle perdite fiscali nonché sulle differenze temporanee sono riconosciute nella misura in cui è probabile che sia disponibile un reddito imponibile futuro a fronte del quale possono essere recuperate.
Uso di stime
La redazione del bilancio e delle relative note in applicazione degli IFRS richiede da parte della direzione l'effettuazione di stime e di assunzioni che hanno effetto sui valori delle attività e delle passività di bilancio e sull'informativa relativa ad attività e passività potenziali alla data del bilancio. Le stime e le assunzioni utilizzate sono basate sull'esperienza e su altri fattori considerati rilevanti. I risultati che si consuntiveranno potrebbero pertanto differire da tali stime. Le stime e le assunzioni sono riviste periodicamente e gli effetti di ogni variazione sono riflessi a conto economico nel periodo in cui avviene la revisione di stima se la revisione stessa ha effetti solo su tale periodo, oppure nei periodi successivi se la revisione ha effetti sia sull'esercizio corrente, sia su quelli futuri.
In questo contesto si segnala che la persistenza di debolezza della crescita economica rende l'andamento futuro caratterizzato da incertezza, per cui non si può escludere il concretizzarsi, nel prossimo esercizio, di risultati diversi da quanto stimato e che quindi potrebbero richiedere rettifiche, ad oggi ovviamente né stimabili né prevedibili, anche significative, al valore contabile delle relative voci. Le voci di bilancio principalmente interessate da tali situazioni di incertezza sono i fondi svalutazione crediti e svalutazione magazzino, le attività non correnti (attività materiali e immateriali), il trattamento di fine rapporto, le garanzie prodotti, le imposte anticipate e le passività potenziali.
Di seguito sono riepilogati i processi critici di valutazione e le assunzioni chiave utilizzate dal management nel processo di applicazione dei principi contabili riguardo al futuro e che possono avere effetti significativi sui valori rilevati nel bilancio consolidato o per le quali esiste il rischio che possano emergere rettifiche di valore significative al valore contabile delle attività e passività nell'esercizio successivo a quello di riferimento del bilancio.
Valore recuperabile delle attività non correnti
Il management rivede periodicamente il valore contabile delle attività non correnti detenute ed utilizzate e delle attività che devono essere dismesse, quando fatti e circostanze richiedono tale revisione.
Quando il valore contabile di un'attività non corrente subisce una perdita di valore, il Gruppo rileva una svalutazione per il valore dell'eccedenza tra il valore contabile del bene ed il suo valore recuperabile attraverso l'uso o la vendita dello stesso.
Con riferimento alle partecipazioni in imprese controllate, il processo valutativo delle partecipazioni posto in atto dal management (impairment test) ha preso in considerazione gli andamenti attesi per il 2015. Inoltre, per gli anni successivi di piano, sono state apportate ai rispettivi piani originari le modifiche necessarie per tenere conto, in senso cautelativo, del mutato contesto economico-finanziario e di mercato. Il valore recuperabile dipende sensibilmente dal tasso di sconto utilizzato nel modello dei flussi di cassa attualizzati così come dai flussi di cassa attesi in futuro e dal tasso di crescita utilizzato ai fini dell'estrapolazione.
Fondo svalutazione dei crediti
Il fondo svalutazione crediti riflette la stima del management circa le possibili perdite relative al portafoglio crediti verso la clientela finale. La stima del fondo svalutazione crediti è basata sulle perdite attese da parte della Società, determinate in funzione dell'esperienza passata per crediti simili, degli scaduti correnti e storici, delle perdite e degli incassi, dell'attento monitoraggio della qualità del credito e delle proiezioni circa le condizioni economiche e di mercato. L'eventuale protrarsi di situazioni congiunturali simili a quelle vissute negli ultimi anni potrebbe comportare un ulteriore deterioramento delle condizioni finanziarie dei debitori della Società rispetto allo scenario preso in considerazione nella quantificazione dei fondi iscritti in bilancio.
Fondo svalutazione magazzino
Il fondo svalutazione magazzino riflette la stima del management circa le perdite di valore attese da parte della Società, determinate in funzione dell'esperienza passata e di un'analisi critica della movimentazione delle scorte
Garanzie prodotto
Al momento della vendita del prodotto, la Società accantona dei fondi relativi ai costi stimati per garanzia prodotto. Il management stabilisce il valore di tali fondi sulla base delle informazioni storiche circa la natura, frequenza e costo medio degli interventi di garanzia. La Società lavora costantemente con l'intento di migliorare la qualità dei propri prodotti al fine di massimizzare la soddisfazione del cliente e minimizzare l'impatto degli oneri derivanti da interventi in garanzia
Trattamento di fine rapporto
Per la valutazione del Trattamento di Fine Rapporto il management utilizza diverse assunzioni statistiche e fattori valutativi con l'obiettivo di anticipare gli eventi futuri per il calcolo degli oneri e delle passività relative a tale fondo. Le assunzioni riguardano il tasso di sconto e il tasso di inflazione futura. Inoltre, anche gli attuari consulenti della Società utilizzano fattori soggettivi, come per esempio i tassi relativi alla mortalità, alle dimissioni ed alle richieste di anticipi.
Passività potenziali
La Società è potenzialmente soggetta a controversie legali e fiscali riguardanti una vasta tipologia di problematiche. Stanti le incertezze inerenti a tali problematiche, è difficile predire con certezza l'esborso che deriverà da tali potenziali controversie. Nel normale corso del business, il management si consulta con i propri consulenti legali ed esperti in materia legale e fiscale. La Società accerta una passività a fronte di tali contenziosi quando ritiene probabile che si verificherà un esborso finanziario e quando l'ammontare delle perdite che ne deriveranno può essere ragionevolmente stimato. Nel caso in cui un esborso finanziario diventi possibile, ma non ne sia determinabile l'ammontare, tale fatto è riportato nelle note di bilancio.
Principi contabili, emendamenti e interpretazioni efficaci dal 1° gennaio 2015
- In data 20 maggio 2013 lo IASB ha emesso IFRIC 21 Tributi, un'interpretazione dello IAS 37 "Accantonamenti, passività e attività potenziali" (con efficacia dal 1° gennaio 2014, ma omologato dall'Unione Europea a Giugno 2014 pertanto applicabile dal 1° gennaio 2015) che stabilisce la rilevazione delle passività per il pagamento di tributi diversi dalle imposte sul reddito e stabilisce in particolare quale evento origina l'obbligazione e il momento di riconoscimento della passività. Queste modifiche non hanno generato effetti significativi sul bilancio della Società.
- Lo IASB ha emesso alcuni emendamenti minori allo "IAS 19 Benefici ai dipendenti Piani a benefici definiti: Contribuzioni dei dipendenti" che semplificano il trattamento contabile delle contribuzioni ai piani a benefici definiti da parte dei dipendenti o di terzi in casi specifici. Queste modifiche non hanno generato effetti significativi sul bilancio della Società.
- Annual Improvements 2010–2012 Cycle: una serie di modifiche agli IFRS in risposta a otto temi affrontati durante il ciclo 2010-2012. Essi si riferiscono in gran parte a chiarimenti. Queste modifiche non hanno generato effetti significativi sul bilancio della Società.
Annual Improvements 2011-2013 Cycle: una serie di modifiche agli IFRS, in risposta a quattro temi affrontati durante il ciclo 2011-2013. Essi si riferiscono in gran parte a chiarimenti. Queste modifiche non hanno generato effetti significativi sul bilancio della Società.
Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni non ancora applicabili e non adottati in via anticipata dalla Società
- A maggio 2014 lo IASB ha emesso alcuni emendamenti allo "IFRS 11 Accordi a controllo congiunto: Rilevazione dell'acquisizione di partecipazioni in attività a controllo congiunto" per chiarire la rilevazione contabile delle acquisizioni di Partecipazioni in attività a controllo congiunto. Tali emendamenti sono applicabili, in modo retroattivo, per gli esercizi che hanno inizio il o dopo il 1° gennaio 2016.
- A maggio 2014 lo IASB ha emesso un emendamento allo "IAS 16 –Immobili, impianti e macchinari" e allo "IAS 38 Attività immateriali" chiarendo che l'utilizzo di metodi basati sui ricavi per calcolare l'ammortamento di un bene o di un'attività immateriali non sono appropriati; sono ammessi solo in alcune determinate circostanze limitate. Tali emendamenti sono applicabili, in modo retroattivo, per gli esercizi che hanno inizio il o dopo il 1° gennaio 2016.
- A maggio 2014 lo IASB ha emesso il principio "IFRS 15 Ricavi da contratti con i clienti" che richiede di rilevare i ricavi per rappresentare il trasferimento di beni o servizi ai clienti ad un importo che riflette il corrispettivo che ci si aspetta di ricevere in cambio di tali prodotti o servizi; questo nuovo modello di rilevazione dei ricavi definisce un processo in cinque fasi e richiede l'utilizzo di stime e giudizi; tale nuovo principio si applica anche ad alcuni contratti di riacquisto e richiede maggiori informazioni in merito alla natura, l'ammontare, i tempi e l'incertezza circa i ricavi e i flussi finanziari derivanti dai contratti con i clienti. Tali emendamenti sono applicabili, in modo retroattivo, per gli esercizi che hanno inizio il o dopo il 1° gennaio 2017.
- Annual Improvements 2012-2014 Cycle (con efficacia dal 1° gennaio 2016): una serie di modifiche agli IFRS, in risposta a quattro temi affrontati durante il ciclo 2012-2014. Essi si riferiscono in gran parte a chiarimenti.
- A luglio 2014 lo IASB ha emesso il principio "IFRS 9 Strumenti finanziari"; la serie di modifiche apportate dal nuovo principio include l'introduzione di un modello logico per la classificazione e la valutazione degli strumenti finanziari, un unico modello per l'impairment delle attività finanziarie basato sulle perdite attese ed un stanziale rinnovato approccio per l'hedge accounting. Tali emendamenti sono applicabili, in modo retroattivo, per gli esercizi che hanno inizio il o dopo il 1° gennaio 2018.
- Ad agosto 2014 lo IASB ha emesso un emendamento allo " IAS 27 Bilancio Separato". L'emendamento consentirà alle società di utilizzare il metodo del patrimonio netto per contabilizzare investimenti in società controllate, joint ventures e collegate nei loro bilanci separati. Tale emendamento entrerà in vigore dal 1° gennaio 2016.
- A settembre 2014 lo IASB ha emesso degli emendamenti minori all'"IFRS 10 Bilancio consolidato" e allo "IAS 28 Partecipazioni in società collegate e joint venture (2011)" che riguardano un'incoerenza riconosciuta tra i requisiti dell'IFRS 10 e quelli dello IAS 28 (2011), nei rapporti di vendita o conferimento di assets tra un investitore e la sua collegata o joint venture. Se l'oggetto della transazione è un asset strategico allora l'utile o la perdita sono rilevati per intero, mentre se l'oggetto della transazione non è un asset strategico, allora l'utile o la perdita sono rilevati parzialmente. Tali modifiche entreranno in vigore dal 1° gennaio 2016, in modo prospettico.
- A dicembre 2014 lo IASB ha emesso degli emendamenti allo "IAS 1 Presentazione del bilancio" per migliorare la presentazione e la divulgazione delle relazioni finanziarie. Gli emendamenti chiariscono che la materialità si applica a tutto il bilancio e che devono essere incluse le informazioni immateriali se inibiscono l'utilità delle informazioni finanziarie. Inoltre, gli emendamenti chiariscono che le società dovrebbero utilizzare un giudizio di un esperto per determinare dove e in quale ordine le informazioni devono essere presentate nella relazione finanziaria. Le modifiche sono efficaci a partire dal o dopo il 1° gennaio 2016.
- A dicembre 2014 lo IASB ha pubblicato alcuni emendamenti minori ai principi "IFRS 10 Bilancio Consolidato", "IFRS 12 - Informativa sulle partecipazioni in altre entità" e "IAS 28 – Partecipazioni in società collegate e joint venture" i quali hanno per oggetto le problematiche derivanti dall'applicazione dell'eccezione al consolidamento previsto per le entità di investimento. Le modifiche sono efficaci a partire dal o dopo il 1° gennaio 2016.
- A settembre 2015 lo IASB ha pubblicato un emendamento all'"IFRS 15 Ricavi da contratti con i clienti" con cui posticipa l'entrata in vigore dello standard di un anno, ossia al 1° gennaio 2018.
- Il Gruppo adotterà tali nuovi principi, emendamenti ed interpretazioni, sulla base della data di applicazione prevista, e ne valuterà i potenziali impatti, quando questi saranno omologati dall'Unione Europea.
Gestione dei rischi
I rischi cui è soggetta la Fidia S.p.A., direttamente o indirettamente tramite le sue controllate, sono gli stessi delle imprese di cui è Capogruppo. Oltre a quanto indicato alla nota n. 29, si rimanda a quanto illustrato nella nota sulla gestione dei rischi contenuta nella Nota Integrativa al bilancio consolidato del Gruppo Fidia.
CONTENUTO E PRINCIPALI VARIAZIONI
CONTO ECONOMICO
1. VENDITE NETTE
I ricavi per cessioni di beni e prestazioni di servizi sono cresciuti di circa il 14,5% ed ammontano a 49.050 migliaia di euro rispetto ai 42.822 migliaia di euro dell'esercizio 2014.
Di seguito si riporta il dettaglio per area geografica e per linea di business delle vendite realizzate.
| Ricavi per area geografica | Esercizio 2015 | % | Esercizio 2014 | % |
|---|---|---|---|---|
| Migliaia di euro | ||||
| Italia | 6.636 | 13,5% | 4.003 | 9,3% |
| Europa | 14.755 | 30,1% | 9.359 | 21,9% |
| Asia | 17.980 | 36,7% | 22.692 | 53,0% |
| Nord e Sud America | 9.600 | 19,6% | 6.732 | 15,7% |
| Resto del mondo | 79 | 0.2% | 36 | 0,1% |
| Totale ricavi | 49.050 | 100% | 42.822 | 100% |
L'andamento del fatturato per linea di business è mostrato nella seguente tabella:
| Ricavi per linea di business | Esercizio 2015 | % | Esercizio 2014 | % |
|---|---|---|---|---|
| Migliaia di euro | ||||
| Controlli numerici, azionamenti e software | 3.507 | 7,1% | 2.573 | 6,0% |
| Sistemi di fresatura ad alta velocità | 38.168 | 77,8% | 33.448 | 78,1% |
| Assistenza post-vendita | 7.375 | 15,0% | 6.801 | 15,9% |
| Totale ricavi | 49.050 | 100% | 42.822 | 100% |
2. ALTRI RICAVI E PROVENTI
Tale voce è così composta:
| Migliaia di euro | Esercizio 2015 | Esercizio 2014 |
|---|---|---|
| Contributi in conto esercizio | 451 | 443 |
| Incrementi immobilizzazioni per lavori interni | 747 | 352 |
| Plusvalenze immobilizzazioni materiali | 13 | 12 |
| Ripresa fondo garanzia | 51 | 31 |
| Ripresa fondo svalutazione crediti | 45 | - |
| Sopravvenienze attive | 65 | 110 |
| Recupero costi sostenuti | 320 | 337 |
| Rimborsi assicurativi | 59 | 49 |
| Altri ricavi e proventi diversi | 17 | 174 |
| Totale | 1.769 | 1.508 |
I contributi in conto esercizio sono costituiti essenzialmente da contributi per progetti di ricerca, iscritti per competenza nel conto economico al 31 dicembre 2015 ed erogati dall'Unione Europea e dal MIUR. L'attività di ricerca, sia applicata che di base, rappresenta una componente strutturale ed è svolta in modo continuativo da Fidia S.p.A.
3. CONSUMI DI MATERIE PRIME
Possono essere così dettagliati:
| Migliaia di euro | Esercizio 2015 | Esercizio 2014 |
|---|---|---|
| Materiali di produzione | 17.742 | 15.527 |
| Materiali per assistenza tecnica | 1.315 | 1.075 |
| Materiali di consumo | 47 | 55 |
| Attrezzatura e software | 48 | 55 |
| Imballi | 248 | 301 |
| Altri | 92 | 90 |
| Variazione rimanenze finali materie prime, sussidiarie e di consumo | 387 | 58 |
| Totale | 19.879 | 17.161 |
L'incremento dei costi per consumi di materie prime ed altri materiali riflette la crescita dei ricavi dell'esercizio e il diverso mix di composizione dei medesimi (incrementata incidenza sul fatturato delle vendite della divisione meccanica ed elettronica).
4. COSTO DEL PERSONALE
Il costo del personale ammonta a 11.265 migliaia di euro, in aumento (10,6%) rispetto ai 10.186 migliaia di euro dell'esercizio precedente; nel dettaglio risulta così composto:
| Migliaia di euro | Esercizio 2015 | Esercizio 2014 |
|---|---|---|
| Salari e stipendi | 8.342 | 7.522 |
| Oneri sociali | 2.405 | 2.198 |
| T.F.R. | 475 | 442 |
| Altri costi del personale | 43 | 24 |
| Totale | 11.265 | 10.186 |
Per effetto del maggior fatturato realizzato, l'incidenza complessiva del costo del lavoro rispetto al valore della produzione è leggermente diminuita, passando dal 22,5% del 2014 al 22,0% del presente esercizio rispetto al valore della produzione. La flessibilità in uscita è stata perseguita anche attraverso l'utilizzo delle novità introdotte dalla legge 92/2012 e poi dal Job Act (legge 183/2014).
Si evidenzia nella tabella sottostante la movimentazione registrata nel corso dell'esercizio 2015 relativa al numero di dipendenti, suddivisa per categoria.
| 31 dicembre 2014 |
Entrate | Uscite | Var. livello | 31 dicembre 2015 |
Media periodo | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Dirigenti | 6 | 2 | -2 | 6 | 6,0 | |
| Quadri e impiegati | 133 | 12 | -5 | 140 | 138,5 | |
| Operai | 40 | 13 | -3 | 50 | 46,5 | |
| Totale | 179 | 27 | -10 | - | 196 | 191,0 |
5. ALTRI COSTI OPERATIVI
Gli altri costi operativi sono così dettagliati:
| Migliaia di euro | Esercizio 2015 | Esercizio 2014 |
|---|---|---|
| Lavorazioni di terzi | 4.362 | 3.833 |
| Spese viaggio | 567 | 616 |
| Trasporti e dazi | 1.071 | 1.175 |
| Affitti passivi | 557 | 666 |
| Consulenze tecniche, legali e amministrative | 1.209 | 1.303 |
| Utenze | 354 | 356 |
| Provvigioni | 2.946 | 3.046 |
| Noleggio vetture e attrezzature | 288 | 318 |
| Emolumenti sindaci | 58 | 59 |
| Assicurazioni | 292 | 232 |
| Pubblicità, fiere e altri costi commerciali | 453 | 94 |
| Imposte e tasse non sul reddito | 145 | 122 |
| Manutenzioni e pulizia | 156 | 164 |
| Spese per servizi al personale | 234 | 189 |
| Spese gestione automezzi | 13 | 18 |
| Servizi di prima fornitura | 1.587 | 1.295 |
| Servizi bancari | 219 | 204 |
| Costi di permanenza in Borsa | 119 | 99 |
| Costi per riparazioni e interventi | 992 | 994 |
| Costi per progetti di ricerca | 12 | 10 |
| Spese rappresentanza | 195 | 108 |
| Costi per brevetti | 79 | 84 |
| Contributi e erogazioni | 38 | 41 |
| Sopravvenienze passive | 161 | 116 |
| Accantonamento fondo garanzia | 4 | 371 |
| Altri accantonamenti | 18 | 12 |
| Altri | 778 | 436 |
| Totale | 16.908 | 15.961 |
Gli altri costi operativi sono pari a 16.908 migliaia di euro in crescita di 947 migliaia di euro rispetto ai 15.961 migliaia di euro dell'esercizio precedente.
L'incremento rispetto all'anno passato è imputabile ai maggiori costi legati alle aree produttive e tecnica, nonché ad un maggior ricorso a lavorazioni esterne ed a maggiori provvigioni; tali spese sono cresciute in ragione dei più elevati livelli produttivi e di fatturato.
6. SVALUTAZIONI E AMMORTAMENTI
| Migliaia di euro | Esercizio 2015 | Esercizio 2014 |
|---|---|---|
| Ammortamento immobilizzazioni immateriali | 99 | 91 |
| Ammortamento impianti e macchinari | 288 | 278 |
| Svalutazione crediti commerciali | - | 3 |
| Svalutazione altri crediti e attivi non correnti | 575 | 206 |
| Totale | 962 | 578 |
L'ammortamento delle immobilizzazioni materiali ed immateriali è avvenuto secondo le aliquote già descritte in precedenza.
La svalutazione dei crediti rappresenta la stima di possibili sofferenze sui crediti stessi; Il fondo preesistente è considerato congruo presidio a fronte di possibili insolvenze.
La svalutazione altri crediti e attività non correnti è rappresentata dall'accantonamento al fondo svalutazione di 373 migliaia di euro relativamente al credito vantato verso l'erario relativa alle ritenute sui dividendi erogati negli esercizi precedenti dalla controllata Fidia Beijing.
Tale svalutazione è stata ritenuta opportuna sulla base dei chiarimenti forniti dall'Agenzia delle Entrate con circolare n. 9/E del 05 marzo 2015 in materia di "Disciplina del credito d'imposta per i redditi prodotti all'estero – art. 165 TUIR", oltre a perdite su crediti non commerciali per circa 200 migliaia di euro.
7. RIPRESA DI VALORE/(SVALUTAZIONE)/ PARTECIPAZIONI
| Migliaia di euro | Esercizio 2015 | Esercizio 2014 |
|---|---|---|
| Svalutazione partecipazioni | (248) | (350) |
| Ripristino di valore di partecipazioni | 258 | 1.426 |
| Totale | 10 | 1.076 |
L'esito dell'impairment test effettuato sulle partecipazioni detenute nelle società controllate Fidia Co. (USA), Shenyang Fidia NC & Machine Co. Ltd. (Cina) ha portato rispettivamente ad una ripresa di valore di 258 migliaia di euro e a svalutazioni per 248 migliaia di euro. La ripresa di valore, risultante dagli esiti del test di impairment, è correlata al fatto che la società americana ha consolidato negli ultimi esercizi un trend di risultati economici positivi.
Stanti anche le prospettive economico-finanziarie, stimate su un orizzonte temporale triennale, si è venuta a creare la possibilità di una rivalutazione ulteriore oltre quella già effettuata nel corso del 2014.
8. PROVENTI NON RICORRENTI
Nel corso del passato esercizio la società aveva beneficiato della liquidazione di un danno assicurativo per 300 migliaia di euro a fronte di un sinistro subito per il quale esisteva una specifica copertura assicurativa. Nel corso del 2015 non si sono verificati invece eventi di tale natura.
9. PROVENTI E ONERI FINANZIARI
I proventi e oneri finanziari sono rappresentati da:
| Migliaia di euro | Esercizio 2015 | Esercizio 2014 |
|---|---|---|
| Proventi finanziari | 603 | 1.229 |
| Oneri finanziari | (235) | (385) |
| Proventi (oneri) netti su strumenti finanziari derivati | - | (21) |
| Utile (perdite) da transazioni in valute estere | (81) | 17 |
| Totale | 287 | 840 |
I proventi finanziari sono rappresentati da:
| Migliaia di euro | Esercizio 2015 | Esercizio 2014 |
|---|---|---|
| Dividendi distribuiti da imprese controllate | 600 | 1.219 |
| Interessi attivi verso banche | 2 | 10 |
| Altri interessi attivi | 1 | - |
| Totale | 603 | 1.229 |
I dividendi distribuiti da imprese controllate sono rappresentati da:
| Migliaia di euro | Esercizio 2015 | Esercizio 2014 |
|---|---|---|
| Beijing Fidia Machinery & Electronics Co Ltd | - | 438 |
| Fidia Iberica S.A. | 300 | 375 |
| Fidia Sarl | - | 93 |
| Fidia GMBH | 300 | 313 |
| Totale | 600 | 1.219 |
| Gli oneri finanziari sono rappresentati da: | ||
|---|---|---|
| Migliaia di euro | Esercizio 2015 | Esercizio 2014 |
| Interessi passivi su debiti a breve verso banche | (51) | (157) |
| Interessi passivi su debiti a M/L term. verso banche | (107) | (104) |
| Interessi passivi su debiti per leasing | (2) | (3) |
| Oneri finanziari su TFR | (27) | (60) |
| Altri oneri finanziari | (48) | (61) |
| Totale | (235) | (385) |
I proventi e oneri netti su strumenti finanziari derivati:
| Migliaia di euro | Esercizio 2015 | Esercizio 2014 |
|---|---|---|
| Oneri finanziari su strumenti derivati | (50) | (29) |
| Proventi finanziari su strumenti derivati | 50 | 8 |
| Totale | - | (21) |
La voce oneri finanziari su strumenti derivati, pari a 50 migliaia di euro, accoglie l'impatto di fair value relativo alla componente esclusa della relazione di copertura (time value dei forward) dei contratti a termine posti in essere per limitare il rischio di cambio euro/dollaro USA, correlati agli esistenti ordini di vendita in USD oltre a quelli chiusi in corso d'anno.
La voce proventi finanziari su strumenti derivati, pari a 50 migliaia di euro, accoglie il valore della componente di inefficacia di contratti derivati di copertura (due interest rate cap) stipulati per presidiare il rischio di tasso su due finanziamenti a tasso variabile a medio lungo termine
Gli utili (perdite) da transazioni in valute estere sono rappresentati da:
| Migliaia di euro | Esercizio 2015 | Esercizio 2014 |
|---|---|---|
| Differenze cambio attive | 127 | 86 |
| Proventi da adeguamento cambi | 21 | 17 |
| Utili su cambi per contratti a termine | 4 | - |
| Perdite su cambi per contratti a termine | (34) | (59) |
| Differenze cambio passive | (170) | (18) |
| Oneri da adeguamento cambi | (30) | (9) |
| Totale | (81) | 17 |
10. IMPOSTE SUL REDDITO
Le imposte iscritte nel conto economico sono le seguenti:
| Migliaia di euro | Esercizio 2015 | Esercizio 2014 |
|---|---|---|
| Imposte sul reddito: | ||
| IRAP | 173 | 321 |
| IRES | 107 | 109 |
| Assorbimento di imposte differite attive | 260 | 342 |
| Imposte anticipate | (250) | (259) |
| Totale | 290 | 513 |
Al 31 dicembre 2015 il saldo delle attività per imposte anticipate e le passività per imposte differite è il seguente:
| Migliaia di euro | 31 dicembre 2015 | 31 dicembre 2014 |
|---|---|---|
| Attività per imposte anticipate | 376 | 507 |
| Passività per imposte differite | (2) | - |
| Totale | 374 | 507 |
Complessivamente le attività per imposte anticipate e le passività per imposte differite sono così analizzabili:
| Iscritte a | Riconosciute a | |||
|---|---|---|---|---|
| Migliaia di euro | Al 31 dicembre 2014 |
c/economico | patrimonio netto | Al 31 dicembre 2015 |
| Imposte anticipate a fronte: | ||||
| Applicazione IAS 19- Fondo TFR | 126 | (10) | (13) | 103 |
| Perdite fiscali | 250 | 250 | ||
| Riserva di cash flow edge | 131 | (108) | 23 | |
| Totale imposte anticipate | 507 | (10) | (121) | 376 |
| Imposte differite passive a fronte: | ||||
| Riserva di cash flow edge | 2 | 2 | ||
| Totale imposte differite | - | - | 2 | 2 |
A seguito dell'emanazione del decreto legge n. 98 del 6 luglio 2011, convertito con modificazioni dalla legge 15 luglio 2011, n. 111 le perdite fiscali risultano illimitatamente riportabili.
L'iscrizione delle attività per imposte anticipate è stato effettuato valutando criticamente l'esistenza dei presupposti di recuperabilità futura di tali attività sulla base di piani aggiornati.
SITUAZIONE PATRIMONIALE E FINANZIARIA
11. IMPIANTI E MACCHINARI
Nel corso del 2015 e del 2014 le variazioni degli Impianti e macchinari sono dettagliate nello schema seguente:
| Movimenti precedenti | Movimenti dell'esercizio | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Migliaia di Euro |
Costo di acquisizione |
F.di amm.to |
Saldo iniziale 1.1.2015 |
Acquisizioni | Decrementi | Totale | Decremento f.do amm.to |
Ammort.to dell'esercizio |
Svalutazioni/ riprese di valore |
Saldo finale |
|
| Impianti e macchinari |
1.724 | (1.484) | 240 | 107 | (171) | (64) | 160 | (139) | - | 197 | |
| Attrezzatture industriali |
1.670 | (1.552) | 118 | 152 | (15) | 137 | 15 | (66) | - | 204 | |
| Strumenti elettrici |
774 | (766) | 8 | 15 | (26) | (11) | 26 | (5) | - | 18 | |
| Mobili e arredi |
882 | (720) | 162 | 4 | (113) | (109) | 113 | (19) | - | 147 | |
| Macchine elettroniche |
1.258 | (1.202) | 56 | 47 | (21) | (26) | 21 | (27) | - | 76 | |
| Mezzi di trasporto |
283 | (216) | 67 | 37 | - | (37) | - | (27) | - | 77 | |
| Altre imm. materiali |
23 | (10) | 13 | 13 | (7) | (6) | 6 | (5) | - | 20 | |
| Immobilizz. in corso |
2.725 | 2.725 | 1.935 | - | 1.935 | - | - | - | 4.660 | ||
| Totale impianti e macchinari |
9.339 | (5.950) | 3.389 | 2.310 | (353) | 1.957 | 341 | (288) | - 5.399 |
| Movimenti precedenti | Movimenti dell'esercizio | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Migliaia di Euro |
Costo di acquisizione |
F.di amm.to |
Saldo iniziale 1.1.2014 |
Acquisizioni | Decrementi | Totale | Decremento f.do amm.to |
Ammort.to dell'esercizio |
Svalutazioni/ riprese di valore |
Saldo finale |
| Impianti e macchinari |
1.894 | (1.408) | 486 | 25 | (249) | (224) | 77 | (153) | 54 | 240 |
| Attrezzatture industriali |
1.610 | (1.505) | 105 | 60 | - | 60 | - | (47) | - | 118 |
| Strumenti elettrici |
777 | (762) | 15 | - | (3) | (3) | 3 | (7) | - | 8 |
| Mobili e arredi |
865 | (699) | 166 | 17 | - | 17 | - | (21) | - | 162 |
| Macchine elettroniche |
1.263 | (1.187) | 76 | 5 | (10) | (5) | 10 | (25) | - | 56 |
| Mezzi di trasporto |
257 | (257) | - | 87 | (61) | 26 | 61 | (20) | - | 67 |
| Altre imm. materiali |
23 | (5) | 18 | - | - | - | - | (5) | - | 13 |
| Immobilizz. in corso |
10 | - | 10 | 2.715 | - | 2.715 | - | - | - | 2.725 |
| Totale impianti e macchinari |
6.699 | (5.823) | 876 | 2.909 | (323) | 2.586 | 151 | (278) | 54 3.389 |
Gli investimenti effettuati nell'esercizio 2015 sono pari a 2.310 migliaia di euro.
Le immobilizzazioni in corso, che costituiscono la parte preponderante dei nuovi investimenti, si riferiscono ad un terreno, con annesso fabbricato industriale da ristrutturare e a parte dei lavori di ristrutturazione eseguiti nel periodo.
La capogruppo Fidia S.p.A. ha acquisito tale complesso immobiliare tramite contratto di leasing nel corso dell'esercizio precedente. Non essendo ancora pronto per l'uso, tale investimento non è ancor stato oggetto di ammortamento.
La parte residuale degli investimenti è costituita da investimenti fisiologici per la struttura produttiva e commerciale della Società.
Non vi sono immobilizzazioni gravate da garanzie reali, ma in virtù del contratto di leasing stipulato per l'acquisto del nuovo fabbricato industriale, tale bene risulta intestato alla società di leasing.
Gli ammortamenti delle attività materiali, pari a 288 migliaia di euro, sono inclusi a conto economico nella voce "svalutazione e ammortamenti" (nota n. 6).
12. IMMOBILIZZAZIONI IMMATERIALI
Le attività immateriali non comprendono attività immateriali a vita utile indefinita. Le tabelle che seguono evidenziano la composizione per categoria e le variazioni intervenute negli ultimi due esercizi:
| Movimenti precedenti | Movimenti dell'esercizio | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Migliaia di euro |
Costo di acquisizione |
F.di amm.to |
Saldo iniziale 1.1.2015 |
Acquisizioni | Decrementi | Totale | Decremento f.do amm.to |
Ammortamento dell'esercizio |
Saldo finale |
| Licenze | 103 | (21) | 82 | 12 | - | 12 | - | (23) | 71 |
| Software | 924 | (684) | 240 | 34 | - | 34 | - | (75) | 199 |
| Immobilizz. in corso |
298 | - | 298 | 518 | - | 518 | - | - | 816 |
| Totale immobil.ni immateriali |
1.325 | (705) | 620 | 564 | - | 564 | - | (98) | 1.086 |
| Movimenti precedenti | Movimenti dell'esercizio | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Migliaia di euro |
Costo di acquisizione |
F.di amm.to |
Saldo iniziale 1.1.2014 |
Acquisizioni | Decrementi | Totale | Decremento f.do amm.to |
Ammortamento dell'esercizio |
Saldo finale |
| Licenze | 1 | (1) | - | 102 | - | 102 | - | (20) | 82 |
| Software | 662 | (613) | 49 | 262 | - | 262 | - | (71) | 240 |
| Immobilizz. in corso |
263 | - | 263 | 298 | (263) | 35 | - | - | 298 |
| Totale immobil.ni immateriali |
926 | (614) | 312 | 662 | (263) | 399 | - | (91) | 620 |
Gli incrementi iscritti nella voce "Software" nel corso dell'esercizio sono riferiti principalmente all'introduzione da parte della controllante del nuovo sistema informativo di consolidato Talentia e da nuove funzionalità legate all'ERP Navision, entrato in funzione a partire dall'inizio dell'esercizio scorso. Tale implementazione ha peraltro consentito di affinare i processi di R&D e la relativa misurazione dei costi e benefici futuri dei singoli progetti, coerentemente con quanto previsto dallo IAS 38 in tema di capitalizzabilità. I costi di sviluppo sostenuti e capitalizzati nel corso dell'esercizio sono stati pari a 514 migliaia di euro e risultano iscritti nella voce "Immobilizzazioni in corso"; non sono stati oggetto di ammortamento in quanto non ancora completati e pertanto i progetti ai quali si riferiscono non hanno ancora cominciato a produrre i benefici correlati.
Tutte le spese di ricerca (sia di base, che applicata) vengono invece addebitate a conto economico nell'esercizio del loro sostenimento
Gli ammortamenti delle attività immateriali sono inclusi a conto economico nella voce "svalutazioni e ammortamenti" (nota n. 6).
13. PARTECIPAZIONI
Al 31 dicembre 2015 ammontano a 9.883 migliaia di euro e presentano in sintesi la seguente movimentazione:
| Migliaia di euro | Saldo al 31 dicembre 2014 |
Incrementi | Decrementi | Svalutazioni | Ripristino di valori |
Saldo al 31 dicembre 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Partecipazioni in imprese controllate |
9.860 | - | (1) | (248) | 258 | 9.870 |
| Partecipazioni in imprese collegate | 2 | - | - | - | - | 2 |
| Partecipazioni in altre imprese | 11 | - | - | - | - | 11 |
| Totale partecipazioni | 9.873 | - | (1) | (248) | 258 | 9.882 |
| Migliaia di euro | Saldo al 31 dicembre 2013 |
Incrementi | Decrementi | Svalutazioni | Ripristino di valori |
Saldo al 31 dicembre 2014 |
| Partecipazioni in imprese controllate |
8.784 | - | - | (350) | 1.426 | 9.860 |
| Partecipazioni in imprese collegate | 2 | - | - | - | - | 2 |
| Partecipazioni in altre imprese | 11 | - | - | - | - | 11 |
| Totale partecipazioni | 8.797 | - | - | (350) | 1.076 | 9.873 |
| Il dettaglio delle partecipazioni in imprese controllate, collegate e in altre imprese e delle loro variazioni è riportato nella tabella seguente: |
|||||
|---|---|---|---|---|---|
| Migliaia di euro | Saldo 31 dicembre 2014 |
Incrementi | Decrementi | (Svalutazioni)/ Ripristino di valori |
Saldo al 31 dicembre 2015 |
| Imprese controllate | |||||
| Fidia GmbH | 1.208 | 1.208 | |||
| costo storico | 1.208 | 1.208 | |||
| fondo svalutazione | - | - | |||
| Fidia Co. | 4.953 | 5.211 | |||
| costo storico | 7.078 | 7.078 | |||
| fondo svalutazione | (2.125) | 258 | (1.867) | ||
| Fidia Iberica S.A. | 171 | 171 | |||
| costo storico | 171 | 171 | |||
| fondo svalutazione | - | - | |||
| Fidia Sarl | 221 | 221 | |||
| costo storico | 221 | 221 | |||
| fondo svalutazione | - | - | |||
| Beijing Fidia M&E Co. Ltd. | 1.185 | 1.185 | |||
| costo storico | 1.185 | 1.185 | |||
| fondo svalutazione | - | - | |||
| Fidia Do Brasil Ltda | 82 | 82 | |||
| costo storico | 350 | 350 | |||
| fondo svalutazione | (268) | (268) | |||
| Shenyang Fidia NC & Machine Co. Ltd. |
2.038 | 1.790 | |||
| costo storico | 2.443 | 2.443 | |||
| fondo svalutazione | (405) | (248) | (653) | ||
| OOO Fidia | - | - | |||
| costo storico | 100 | 100 | |||
| fondo svalutazione | (100) | (100) | |||
| Fidia India Private Ltd. | 2 | (1) | - | ||
| costo storico | 2 | (1) | - | ||
| fondo svalutazione | - | - | - | ||
| Totale partecipazioni in imprese controllate |
9.860 | - | 10 | 9.870 | |
| costo storico | 12.758 | 12.758 | |||
| fondo svalutazione | (2.898) | (2.888) | |||
| Imprese collegate | |||||
| Consorzio Prometec | 2 | 2 | |||
| Totale partecipazioni in imprese collegate |
2 | 2 | |||
| Altre imprese | |||||
| Probest Service S.p.A. | 10 | 10 | |||
| Consorzio C.S.E.A. | - | - | |||
| costo storico | 6,5 | 6,5 | |||
| fondo svalutazione | (6,5) | (6,5) | |||
| Totale partecipazioni in altre imprese |
11 | 11 | |||
| Totale partecipazioni | 9.873 | (1) | 10 | 9.882 |
L'elenco delle partecipazioni con le ulteriori indicazioni richieste dalla CONSOB (comunicazione n. DEM/6064293 del 28 luglio 2006) è riportato in allegato.
Si segnala che non vi sono partecipazioni in altre imprese comportanti l'assunzione di una responsabilità illimitata per le obbligazioni delle medesime (art. 2361, comma 2, C.C.).
Al 31 dicembre 2014 e 2015 non vi sono partecipazioni date a garanzia di passività finanziarie e passività potenziali.
Impairment test
L'impairment test è stato effettuato sulle partecipazioni di controllo nelle società Fidia Co (USA) e Shenyang Fidia NC&M Co. Ltd. (Cina) per le quali, alla data di chiusura dell'esercizio, è stata evidenziata la presenza di indicatori rispettivamente di recupero e perdite di valore.
Il valore recuperabile è stato determinato attraverso il valore d'uso, ovvero attualizzando i flussi di cassa contenuti nel piano economico-finanziario delle partecipate avente ad oggetto l'arco temporale 2016–2018. Le assunzioni operate nella previsione dei flussi di cassa nel periodo di proiezione esplicita sono state effettuate su presupposti prudenziali ed utilizzando aspettative future realistiche e realizzabili.
Al fine di determinare il valore d'uso delle partecipate sono stati considerati i flussi finanziari attualizzati dei 3 anni di proiezione esplicita sommati ad un valore terminale, per determinare il quale è stato utilizzato il criterio dell'attualizzazione della rendita perpetua. Il tasso di attualizzazione applicato ai flussi di cassa prospettici è stato calcolato tenendo in considerazione il settore in cui opera la società, la struttura di indebitamento e l'attuale situazione congiunturale; in particolare i tassi WACC sono stati pari a 7,91% per Fidia Co. (USA), a 7,6% per Shenyang Fidia NC&M Co. Ltd. (Cina).
Il tasso di crescita per i flussi di cassa relativi agli esercizi successivi al periodo di proiezione esplicita, è stato ipotizzato pari a zero (in linea con quanto utilizzato negli anni precedenti), al fine di adottare un approccio prudenziale e adeguato all'attuale congiuntura.
I risultati dell'impairment test sono stati approvati in via autonoma e separata rispetto al presente bilancio.
Il confronto tra il valore netto di carico delle partecipazioni in capo alla società controllante Fidia S.p.A. ed il corrispondente valore recuperabile derivante dall'applicazione del metodo di valutazione sopra esposto ha evidenziato la necessità di apportare una ripresa di valore per la partecipazione in Fidia Co. pari ad Euro 258 migliaia e una svalutazione della partecipazione in Shenyang Fidia NC&M Co. Ltd. (Cina) pari a Euro 248 migliaia.
Gli effetti rilevati hanno determinato l'allineamento del costo delle partecipazioni al relativo valore recuperabile.
Per le partecipazioni restanti si evidenzia una sostanziale congruità; non si è pertanto proceduto a rilevare alcuna ulteriore svalutazione o ripresa di valore.
In termini di analisi di sensitività si evidenzia che:
- Shenyang Fidia NC&M Co. Ltd. (Cina): variazioni del +/-0,5% sul WACC non determinano significativi impatti in termini di determinazione del valore recuperabile e variazioni dei ricavi pari al +/- 5% determinerebbero impatti anch'essi non significativi.
- Fidia Co. (USA): variazioni del +/-0,5% sul WACC non determinano significativi impatti in termini di determinazione del valore recuperabile e variazioni dei ricavi pari al +/- 5% determinerebbero impatti anch'essi non significativi.
14. ALTRI CREDITI E ATTIVITA' NON CORRENTI
Gli altri crediti e attività non correnti includono le seguenti voci:
| Migliaia di euro | Saldo al 31 dicembre 2015 | Saldo al 31 dicembre 2014 |
|---|---|---|
| Depositi cauzionali | 28 | 43 |
| Crediti per IVA estera | 15 | 12 |
| Crediti per contributi UE su ricerca | - | 53 |
| Crediti per ritenute su redditi esteri | 685 | 1.106 |
| Altri crediti | 402 | 22 |
| Totale altri crediti e attività non correnti | 1.130 | 1.236 |
Si ritiene che il valore contabile degli altri crediti e attività non correnti approssimi il loro fair value.
I crediti per ritenute su redditi esteri sono rappresentati da crediti vantati verso l'erario relativi a ritenute subite a titolo definitivo su compensi per attività di training tecnico effettuate a favore della controllata Shenyang Fidia NC&M Co. Ltd. in esercizi precedenti. La scadenza per l'utilizzo di tali crediti è prevista a partire dall'esercizio 2017.
Si è proceduto poi alla totale svalutazione della parte di credito vantato verso l'erario cinese relativa alle ritenute sui dividendi erogati negli esercizi precedenti dalla controllata Fidia Beijing, sulla base dei chiarimenti forniti dall'Agenzia delle Entrate con circolare n. 9/E del 05 marzo 2015 in materia di "Disciplina del credito d'imposta per i redditi prodotti all'estero – art. 165 TUIR".
Al 31dicembre 2015 risultano iscritti euro 400 migliaia nella voce "Altri crediti non correnti" relativi all'acconto versato a Mediocredito Italiano S.p.A. nel primo semestre 2015 nell'ambito del contratto di leasing finalizzato alla costruzione del nuovo sito produttivo di Forlì.
15. RIMANENZE
.
La composizione della voce è fornita nella tabella seguente:
| Migliaia di euro | Saldo al 31 dicembre 2015 | Saldo al 31 dicembre 2014 |
|---|---|---|
| Materie prime, sussidiarie e di consumo | 7.691 | 7.857 |
| Fondo svalutazione materie prime | (1.628) | (1.429) |
| Valore netto materie prime, sussidiarie e di consumo | 6.063 | 6.428 |
| Prodotti in corso di lavorazione e semilavorati | 5.180 | 5.055 |
| Prodotti finiti e merci | 1.459 | 1.252 |
| Fondo svalutazione prodotti finiti e merci | (130) | (108) |
| Valore netto prodotti finiti e merci | 1.329 | 1.144 |
| Acconti | 61 | 6 |
| Totale rimanenze | 12.633 | 12.633 |
Le rimanenze di magazzino assommano al medesimo valore dell'anno passato, con particolare coincidenza.
Il fondo svalutazione, per un valore totale di 1.758 migliaia di euro (1.537 migliaia di euro al 31 dicembre 2014), è iscritto per far fronte a fenomeni di lento rigiro di alcuni componenti; tali fenomeni derivano in particolare dalla necessità di assicurare ai clienti la disponibilità di parti di ricambio per assistenza tecnica anche oltre il periodo di ordinaria commerciabilità dei componenti stessi.
16. CREDITI COMMERCIALI
Al 31 dicembre 2015 ammontano a 6.009 migliaia di euro con una variazione netta in diminuzione di 1.230 migliaia di euro rispetto al 31 dicembre 2014 e sono dettagliati come segue:
| Migliaia di euro | Saldo al 31 dicembre 2015 | Saldo al 31 dicembre 2014 |
|---|---|---|
| Crediti verso clienti terzi | 3.142 | 6.562 |
| Fondo svalutazione crediti | (346) | (410) |
| Totale crediti commerciali verso clienti terzi | 2.796 | 6.152 |
| Crediti verso imprese controllate | 3.213 | 1.087 |
| Totale crediti commerciali | 6.009 | 7.239 |
| I crediti commerciali lordi verso clienti terzi presentano la seguente composizione per scadenza: | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Migliaia di euro | 31 dicembre 2015 31 dicembre 2014 |
|||||
| Non scaduti | 777 | 660 | ||||
| Scaduti fino a 1 mese | 214 | 3.788 | ||||
| Scaduti da 1 a 3 mesi | 497 | 742 | ||||
| Scaduti da 3 mesi a 6 mesi | 541 | 588 | ||||
| Scaduti da 6 mesi ad 1 anno | 546 | 244 | ||||
| Scaduti oltre un anno | 567 | 540 | ||||
| Totale | 3.142 | 6.562 | ||||
Tutti i crediti commerciali sono esigibili entro l'esercizio successivo.
Il fondo svalutazione crediti, pari a 346 migliaia di euro (410 migliaia di euro al 31 dicembre 2014) risulta costituito a fronte del rischio di inesigibilità correlato a crediti in contenzioso e ai crediti scaduti. La movimentazione del fondo svalutazione crediti è la seguente:
| Saldo al 31 dicembre 2014 Migliaia di euro |
410 |
|---|---|
| Accantonamento dell'esercizio | - |
| Utilizzi | (64) |
| Saldo al 31 dicembre 2015 | 346 |
I crediti commerciali lordi verso clienti terzi sono così ripartiti per area geografica:
| Migliaia di euro | Saldo al 31 dicembre 2015 | Saldo al 31 dicembre 2014 |
|---|---|---|
| Italia | 958 | 1.196 |
| Europa | 607 | 429 |
| Asia | 1.167 | 4.817 |
| Nord e Sud America | 337 | 101 |
| Resto del mondo | 73 | 19 |
| Totale | 3.142 | 6.562 |
I crediti verso imprese controllate sono così ripartiti:
| Migliaia di euro | Saldo 31 dicembre 2015 | Saldo 31 dicembre 2014 |
|---|---|---|
| Fidia Co. | 1.571 | 341 |
| Fidia Sarl | 436 | 55 |
| Fidia Iberica S.A. | 697 | 108 |
| Fidia GmbH | 166 | 214 |
| Fidia do Brasil Ltda | 224 | 170 |
| Beijing Fidia M&E Co. Ltd. | 49 | 199 |
| Shenyang Fidia NC & Machine Co. Ltd. | 70 | - |
| Totale crediti | 3.213 | 1.087 |
I crediti verso imprese controllate sono così ripartiti per area geografica:
| Migliaia di euro | Saldo 31 dicembre 2015 | Saldo 31 dicembre 2014 |
|---|---|---|
| Europa | 1.299 | 377 |
| Nord e Sud America | 1.795 | 511 |
| Asia | 119 | 199 |
| Totale | 3.213 | 1.087 |
A fine esercizio non esistono crediti verso società collegate.
Si ritiene che il valore contabile dei crediti commerciali approssimi il loro fair value.
17. CREDITI PER IMPOSTE E ALTRI CREDITI E ATTIVITA' CORRENTI
| Migliaia di euro | Saldo al 31 dicembre 2015 | Saldo al 31 dicembre 2014 |
|---|---|---|
| Crediti per imposte correnti: | ||
| Crediti verso Erario per IVA | 8 | 143 |
| Crediti verso Erario per imposte sul reddito e IRAP | 146 | - |
| Crediti per IVA estera a breve termine | 31 | - |
| Altri crediti tributari | 1 | 2 |
| Totale crediti per imposte correnti | 186 | 145 |
| Contributi per progetti di ricerca | 77 | 473 |
| Ratei e risconti attivi | 138 | 147 |
| Crediti verso dipendenti | 50 | 30 |
| Fornitori per anticipi | 62 | 210 |
| Crediti per dividendi | 600 | 488 |
| Altri crediti correnti | 109 | 99 |
| Totale altri crediti e attività correnti | 1.036 | 1.447 |
I crediti per progetti di ricerca, pari a 77 migliaia di euro, sono rappresentati da contributi a fondo perduto erogati dall'Unione Europea e dal MIUR a fronte di progetti indirizzati allo sviluppo di nuovi prodotti e nuove tecnologie.
Si ritiene che il valore contabile degli altri crediti e attività correnti approssimi il loro fair value. Si segnala che gli Altri crediti correnti saranno esigibili entro l'esercizio successivo.
18. ALTRE ATTIVITA' FINANZIARIE CORRENTI
Tale voce, non presente al 31 dicembre 2014, è pari a 4 migliaia di euro ed accoglie il fair value positivo di un contratto di vendita a termine di dollari statunitensi stipulato dalla Società per coprire il rischio di cambio su alcune forniture denominate in tale valuta.
19. DISPONIBILITÀ LIQUIDE E MEZZI EQUIVALENTI
L'ammontare complessivo della liquidità è pari a 9.776 migliaia di euro (4.763 migliaia di euro al 31 dicembre 2014). Tale voce è costituita da temporanee disponibilità su c/c bancari in attesa di utilizzi futuri per 9.775 migliaia di euro e da disponibilità liquide e di cassa per circa 1 migliaio di euro. Si ritiene che il valore di carico delle disponibilità e mezzi equivalenti sia allineato al fair value alla data di bilancio.
Il rischio di credito correlato alle disponibilità liquide e mezzi equivalenti è limitato perché le controparti sono rappresentate da primarie istituzioni bancarie nazionali e internazionali.
20. PATRIMONIO NETTO
Il Patrimonio netto al 31 dicembre 2015 ammonta a 11.136 migliaia di euro e risulta in crescita di 1.160 migliaia di euro rispetto al 31 dicembre 2014. La variazione è imputabile:
- all' utile realizzato nel presente esercizio (2.143 migliaia di euro);
- all'effetto positivo della contabilizzazione dell' utile attuariale sul TFR al netto dell'effetto fiscale teorico (17 migliaia di euro);
- alla variazione positiva della riserva di cash flow edge al netto dell'effetto fiscale teorico (278 migliaia di euro);
- all'effetto negativo della distribuzione di dividendi pari a 1.278 migliaia di euro
Seguono le principali classi componenti il Patrimonio netto e le relative variazioni.
Capitale sociale
Il capitale sociale è pari a 5.123.000 euro e risulta invariato rispetto al 31 dicembre 2014. Il capitale sociale, interamente sottoscritto e versato, risulta costituito da n. 5.123.000 azioni ordinarie da nominali euro 1 cadauna.
La seguente tabella mostra la riconciliazione tra il numero delle azioni in circolazione dal 31 dicembre 2013 ed il numero delle azioni in circolazione al 31 dicembre 2015:
| Al 31 dicembre 2013 |
(Acquisti)/ Vendite azioni proprie; nuove sottoscrizioni |
Al 31 dicembre 2014 |
(Acquisti)/ Vendite azioni proprie; nuove sottoscrizioni |
Al 31 dicembre 2015 |
|
|---|---|---|---|---|---|
| Azioni ordinarie emesse | 5.123.000 | - | 5.123.000 | - | 5.123.000 |
| Meno: Azioni proprie | 10.000 | - | 10.000 | - | 10.000 |
| Az. ordinarie in circolazione | 5.113.000 | - | 5.113.000 | - | 5.113.000 |
Riserva da sovrapprezzo azioni
Tale riserva ammonta a 1.240 migliaia di euro e risulta invariata rispetto al 31 dicembre 2014.
Riserva legale
La Riserva legale, pari a 668 migliaia di euro, risulta aumentata di 151 migliaia di euro rispetto al 31 dicembre 2014 per effetto della destinazione dell' utile 2014 come da delibera assembleare del 29 aprile 2015.
Riserva per azioni proprie in portafoglio
Al 31 dicembre 2015 ammonta a 45 migliaia di euro e risulta invariata rispetto al passato esercizio.
Tale riserva risulta indisponibile fino a quando permane il possesso di azioni proprie.
Riserva straordinaria
Al 31 dicembre 2015 ammonta a 309 migliaia di euro e risulta invariata rispetto al 31 dicembre 2014.
Riserva utili su cambi non realizzati
Al 31 dicembre 2015 ammonta a 8 migliaia di euro ed è stata costituita nell'esercizio 2015 per effetto della destinazione dell' utile 2014 come da delibera assembleare del 29 aprile 2015.
Utili (perdite) a nuovo
Al 31 dicembre 2015 gli utili a nuovo ammontano a 1.802 migliaia di euro e risultano aumentati di 1.582 migliaia di euro rispetto al 31 dicembre 2014 per effetto della destinazione dell' utile 2014 come da delibera assembleare del 29 aprile 2015.
Azioni proprie
Le azioni proprie sono costituite da 10.000 azioni ordinarie emesse da Fidia S.p.A. per un valore di 45 migliaia di euro. Non si registrano movimenti nel corso dell'esercizio 2015, come si evince dalla tabella sottostante.
| Nr. Azioni | Valore Nominale (€/000) |
Quota % capitale sociale |
Valore carico (€/000) |
Valore Medio Unitario (€) |
|
|---|---|---|---|---|---|
| Situazione al 1 gennaio 2015 | 10.000 | 10,00 | 0,20% | 45 | 4,55 |
| Acquisti | - | - | - | - | - |
| Vendite | - | - | - | - | - |
| Svalutazioni | - | - | - | - | - |
| Riprese di valore | - | - | - | - | - |
| Situazione al 31 dicembre 2015 | 10.000 | 10,00 | 0,20% | 45 | 4,55 |
Utili (perdite) iscritti direttamente a patrimonio netto
Al 31 dicembre 2015 ammontano a -92 migliaia di euro contro -109 migliaia di euro al 31 dicembre 2014 la variazione è dovuta alla contabilizzazione degli utili attuariali sul TFR relativi al 2015, al netto dell'effetto fiscale teorico.
Riserva Cash Flow Hedge
La riserva di cash flow hedge include il fair value di alcuni strumenti derivati stipulati dalla società a copertura del rischio di oscillazione dei tassi di cambio sul alcuni contratti di vendita denominati in dollari USA. Nel corso dell'esercizio 2015 la riserva di cash flow hedge ha subito le seguenti variazioni:
| Migliaia di euro | Riserva di Cash Flow Hedge | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Tipologia strumento finanziario |
Natura rischio coperto |
Esistenze iniziali 1.1.2015 |
Variazioni in aumento |
Variazioni in diminuzione |
Riserva CFH rilasciata a CE |
Esistenze finali 31.12.15 |
| - Interest rate swap | Rischio di tasso | (1) | 1 | - | ||
| - forward | Rischio di cambio | (342) | (65) | 342 | (65) | |
| Totale | (343) | (65) | 1 | 342 | (65) |
Ai sensi dell'art. 2427 n.7 bis del C.C., così come modificato dal D.Lgs. n.6/03, si riporta il seguente prospetto delle voci di Patrimonio netto, precisando gli utilizzi delle riserve:
| Utilizzi effettuati nei 3 precedenti esercizi | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Migliaia di euro | Importo | Disponibilità | Distribuibilità | Per coperture perdite | Per altre ragioni |
| Capitale: | 5.123 | ||||
| Riserve di capitale: | |||||
| Riserva sovrapprezzo azioni (1) | 1.240 | A, B, C | 883 | - | |
| Riserve di utili: | |||||
| Riserva per azioni proprie | 45 | ---- | ---- | - | - |
| Riserva legale | 668 | B | ---- | - | - |
| Riserva di Cash Flow Hedge | (65) | ---- | ---- | - | - |
| Utili (Perdite) iscritti direttamente a patrimonio netto |
(92) | ---- | ---- | - | - |
| Riserva straordinaria | 309 | A, B, C | 309 | 802 | - |
| Utili (Perdite) a nuovo | 1.810 | A, B, C | 1.810 | 546 | - |
| Totale quota distribuibile | 3.002 | 1.348 | - |
(1) Interamente disponibile per aumento di capitale e copertura perdite. Per gli altri utilizzi è necessario previamente adeguare (anche tramite trasferimento dalla stessa riserva sovrapprezzo) la riserva legale al 20% del Capitale sociale. Legenda:
A: per aumento di capitale
B: per copertura perdite
C: per distribuzione ai soci
21. ALTRI DEBITI E PASSIVITA' NON CORRENTI
| Migliaia di euro | Saldo al 31 dicembre 2015 | Saldo al 31 dicembre 2014 |
|---|---|---|
| Acconti per progetti di ricerca | 213 | 77 |
| Risconti passivi pluriennali | - | 1 |
| Totale | 213 | 78 |
Gli Acconti per progetti di ricerca sono rappresentati da anticipazioni ottenute dall'Unione Europea e dal MIUR per contributi deliberati a fronte di progetti finanziati, la cui conclusione è attesa oltre la fine del prossimo esercizio.
Si ritiene che il valore nominale degli altri debiti e passività non correnti approssimi il loro fair value.
22. TRATTAMENTO DI FINE RAPPORTO
Tale voce riflette l'indennità prevista dalla legislazione italiana (modificata dalla Legge n.296/06) maturata dai dipendenti fino al 31 dicembre 2006 e che verrà liquidata al momento dell'uscita del dipendente.
In presenza di specifiche condizioni, può essere parzialmente anticipata al dipendente nel corso della vita lavorativa. Trattasi di un piano a benefici definiti non finanziato, considerando i benefici quasi interamente maturati, con la sola eccezione della rivalutazione.
La movimentazione del trattamento di fine rapporto è illustrata nella tabella che segue:
| Migliaia di euro | |
|---|---|
| Valore al 1 gennaio 2015 | 2.446 |
| Quota maturata e stanziata nell'esercizio | 475 |
| Indennità liquidata nell'esercizio | (71) |
| Quote trasferite al Fondo Tesoreria e alla previdenza complementare | (470) |
| Oneri finanziari su TFR | 27 |
| Contabilizzazione perdite attuariali | (29) |
| Imposta sostitutiva | (6) |
| Saldo 31 dicembre 2015 | 2.372 |
Gli utili e le perdite attuariali sono rilevati al di fuori del conto economico e portati direttamente in variazione del patrimonio netto (si veda la nota n. 20).
Si precisa, inoltre, che la componente interessi dell'onere relativo ai piani per dipendenti a benefici definiti viene esposta nella voce oneri finanziari, con conseguente incremento degli oneri finanziari dell'esercizio di 27 migliaia di euro.
Il trattamento di fine rapporto è calcolato sulla base delle seguenti ipotesi attuariali:
| Al 31 dicembre 2015 | Al 31 dicembre 2014 | |
|---|---|---|
| Tasso di attualizzazione | 0,02% | 1,10% |
| Tasso di inflazione futuro | 1,5% | 1,00% |
| Frequenza relativa alla richiesta dell'anticipo | 3,0% | 3,0% |
| Frequenza relativa alle dimissioni/licenziamento quadri, impiegati, operai e apprendisti |
3,0% | 3,0% |
| Frequenza relativa alle dimissioni/licenziamento dirigenti | 5,0% | 5,0% |
Il tasso di attualizzazione delle prestazioni future è valutato rilevando, secondo quanto previsto al riguardo dallo IAS 19, i rendimenti di mercato.
La struttura a scadenza dei tassi di interesse utilizzata fa riferimento ai tassi EUR Composite di rating AA; il tasso utilizzato è stato quello con durata media finanziaria pari alla durata media finanziaria delle prestazioni previste per le collettività in esame e, coerentemente con questa impostazione, è stato correlato il tasso annuo di inflazione futura. Infine in base al decreto legge 201/2011 è stata aggiornata l'età per il pensionamento.
La tabella seguente propone un'analisi di sensitività del Fondo TFR al variare delle ipotesi di base.
In particolare si sono ipotizzate delle variazioni in aumento ed in diminuzione del 10% dei parametri utilizzati per la valutazione del Fondo TFR al 31 dicembre 2015.
| Ipotesi di Base |
Variazioni delle Ipotesi di Base | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tasso d'inflazione proiettato | Curva | 1,90% | 2,10% | |||||||
| Incidenza media dell'anticipo sul TFR maturato inizio anno | 70,00% | 63,00% 77,00% | ||||||||
| Tasso di richiesta di anticipo: Dirigente | 3,00% | 2,70% | 3,30% | |||||||
| Tasso di richiesta di anticipo: Quadro | 3,00% | 2,70% | 3,30% | |||||||
| Tasso di richiesta di anticipo: Impiegato | 3,00% | 2,70% | 3,30% | |||||||
| Tasso di richiesta di anticipo: Operaio | 3,00% | 2,70% | 3,30% | |||||||
| Tasso di richiesta di anticipo: Apprendista | 3,00% | 2,70% | 3,30% | |||||||
| Tasso di attualizzazione | Curva | -10% | +10% | |||||||
| Tasso di uscita per dimissioni e licenziamento: Dirigente | 5,00% | 4,50% | 5,50% | |||||||
| Tasso di uscita per dimissioni e licenziamento: Quadro | 3,00% | 2,70% | 3,30% | |||||||
| Tasso di uscita per dimissioni e licenziamento: Impiegato | 3,00% | 2,70% | 3,30% | |||||||
| Tasso di uscita per dimissioni e licenziamento: Operaio | 3,00% | 2,70% | 3,30% | |||||||
| Tasso di uscita per dimissioni e licenziamento: Apprendista | 3,00% | 2,70% | 3,30% | |||||||
| Società | Fondo TFR ( €000) |
Variazione percentuale del TFR su base IAS rispetto alle Ipotesi di Base | ||||||||
| Fidia S.p.A. | 2.372 | -0,43% | 0,44% | 0,02% -0,02% 0,02% -0,02% 0,52% -0,51% 0,04% -0,04% |
23. ALTRE PASSIVITA' FINANZIARIE NON CORRENTI
La voce accoglie il fair value di due contratti di Interest rate cap stipulati a copertura (cash flow hedge) del rischio di variabilità dei flussi di interessi passivi di tre finanziamenti a medio-lungo termine.
| Migliaia di euro | 31 dicembre 2015 | 31 dicembre 2014 | ||
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Hedge | Nozionale | Fair value | Nozionale | Fair value |
| Rischio di tasso – Interest Rate Swap | - | - | 211 | 1 |
| Rischio di tasso – Interest Rate Cap BNL | 553 | 3 | 868 | 8 |
| Rischio di tasso – Interest Rate Cap Banco Popolare |
500 | 3 | 750 | 6 |
| Totale | 6 | 15 |
I flussi finanziari delle coperture di cash flow incidono sul conto economico della Società coerentemente con le tempistiche di manifestazione dei flussi del finanziamento coperto.
24. PASSIVITÀ FINANZIARIE CORRENTI E NON CORRENTI
Le passività finanziarie ammontano a 9.623 migliaia di euro e sono dettagliate nella tabella seguente:
| Migliaia di euro | Saldo al 31 dicembre 2015 Saldo al 31 dicembre 2014 | |
|---|---|---|
| Conti correnti passivi e anticipazioni e breve termine | 507 | 1.679 |
| Ratei passivi finanziari | 31 | 22 |
| Finanziamenti infragruppo | 467 | 58 |
| Finanziamento Banca Nazionale del Lavoro n.1 (parte a medio-lungo termine e a breve termine) |
- | 210 |
| Finanziamento Banca Nazionale del Lavoro n.2 (parte a medio-lungo termine e a breve termine) |
546 | 853 |
| Finanziamento Banco Popolare (parte a medio-lungo termine e a breve termine) |
495 | 739 |
| Finanziamento MPS a breve termine | 698 | 697 |
| Finanziamento Intesa Sanpaolo | 3.122 | - |
| Finanziamento Banca Nazionale del Lavoro | 749 | - |
| Leasing Volkswagen Bank | 42 | 59 |
| Leasing immobiliare Mediocredito Italiano | 2.949 | 1.307 |
| Autodesk financing | 17 | 49 |
| Totale | 9.623 | 5.673 |
La ripartizione delle passività finanziarie per scadenza è la seguente:
| Migliaia di euro | Entro 1 anno | Entro 5 anni | Oltre 5 anni | Totale |
|---|---|---|---|---|
| Conti correnti passivi ed altre anticipazioni a breve termine |
538 | 538 | ||
| Finanziamenti infragruppo | 467 | 467 | ||
| Finanziamenti bancari a medio lungo | 1.245 | 2.918 | 4.163 | |
| Finanziamenti bancari a breve | 1.447 | 1.447 | ||
| Leasing Volkswagen Bank | 18 | 25 | 42 | |
| Leasing immobiliare Mediocredito Italiano | 2.949 | 2.949 | ||
| Autodesk financing | 17 | 17 | ||
| Totale | 3.732 | 2.943 | 2.949 | 9.623 |
I finanziamenti infragruppo sono rappresentati da un finanziamento fruttifero di interessi del valore di 467 migliaia di euro (e del relativo rateo interessi) erogato dalla società controllata Fidia Co. Il contratto ha durata fino al 27 gennaio 2016 ed è prorogabile.
I finanziamenti bancari hanno invece le seguenti principali caratteristiche:
| Finanziamento a M/L termine Banca Nazionale del Lavoro | |
|---|---|
| Importo originario | 1.500 migliaia di euro |
| Importo residuo | 546 migliaia di euro |
| Data erogazione | 08/10/2012 |
| Durata | Scadenza 30/09/2017 |
| Preammortamento | 1 rata trimestrale (il 31/12/2012) |
| Rimborso | 19 rate trimestrali (dal 31/03/2013 al 30/09/2017) |
| Tasso di interesse | Euribor 3 mesi su base 360 + spread 3,35% |
Questo finanziamento è garantito al 70% dalla Sace S.p.A. Al fine di coprire il rischio di tasso è stato stipulato un contratto di copertura di tipo interest rate cap.
Finanziamento a M/L termine Banco Popolare
| Importo originario | 1.250 migliaia di euro |
|---|---|
| Importo residuo | 495 migliaia di euro |
| Data erogazione | 09/11/2012 |
| Durata | Scadenza 31/12/2017 |
| Preammortamento | 1 rata trimestrale (il 31/12/2012) |
| Rimborso | 20 rate trimestrali (dal 31/03/2013 al 31/12/2017) |
| Tasso di interesse | Euribor 3 mesi su base 360 + spread 3,78% |
Questo finanziamento è garantito al 70% dalla Sace S.p.A. Al fine di coprire il rischio di tasso è stato stipulato un contratto di copertura di tipo interest rate cap.
| Finanziamento a breve termine Monte dei Paschi di Siena | |
|---|---|
| Importo originario | 700 migliaia di euro |
| Importo residuo | 698 migliaia di euro |
| Data erogazione | 26/11/2015 |
| Durata | Scadenza 31/05/2016 |
| Preammortamento | 4 rate trimestrali (dal 30/11/2015 al 29/02/2016) |
| Rimborso | 3 rate mensili (dal 31/03/2016 al 31/05/2016) |
| Tasso di interesse | 1,356% |
| Finanziamento a M/L termine Intesa Sanpaolo S.p.A. | |
| Importo originario | 3.500 migliaia di euro |
| Importo residuo | 3.122 migliaia di euro |
| Data erogazione | 20/04/2015 |
| Durata | Scadenza 01/04/2020 |
| Rimborso | 20 rate trimestrali (dal 01/07/2015 al 01/04/2020) |
| Tasso di interesse | Euribor 3 mesi su base 360 + spread 2,0% |
| Finanziamento a breve termine Banca Nazionale del Lavoro | |
| Importo originario | 1.500 migliaia di euro |
| Importo residuo | 749 migliaia di euro |
Data erogazione 20/05/2015
| Durata | Scadenza 20/05/2016 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Rimborso | 4 rate trimestrali (dal 20/08/2015 al 20/05/2016) | |||||
| Tasso di interesse | Euribor media mese precedente + spread 1,50% | |||||
| Leasing Volkswagen Bank Importo originario |
85 migliaia di euro | |||||
| Importo residuo | 42 migliaia di euro | |||||
| Data erogazione | 03/01/2014 | |||||
| Durata | Scadenza 30/11/2017 | |||||
| Rimborso | 47 rate mensili (dal 3/1/2014 al 30/11/2017) | |||||
| Tasso di interesse | 4,54% | |||||
| Leasing immobiliare Mediocredito Italiano | ||||||
| Importo originario | 5.600 migliaia di euro | |||||
| Importo erogato | 2.600 migliaia di euro | |||||
| Importo residuo | 2.949 migliaia di euro | |||||
| Data erogazione | 25/06/2014 | |||||
| Durata | 180 mesi dalla data di conclusione dei lavori di ristrutturazione ed | |||||
| ampliamento | ||||||
| Tasso di interesse | Euribor tre mesi + spread 3,81% | |||||
| Trattasi di contratto di leasing immobiliare "in costruendo", il cui rimborso avrà luogo in 179 rate mensili a partire dalla data in | ||||||
| cui in cui il fabbricato industriale sarà pronto all'uso. Fino a tale data l'utilizzatore, Fidia S.p.A., non rimborserà canoni di | ||||||
| capitale (ad esclusione del maxicanone iniziale, pari a 1.260 migliaia di euro, versato contestualmente alla stipula del contratto | ||||||
| di leasing), ma solo interessi. L'importo complessivamente finanziato dalla società di leasing potrà arrivare, in funzione dello | ||||||
| stato di avanzamento dell'attività di ristrutturazione ed ampliamento, fino a 5.600 migliaia di euro. | ||||||
| Autodesk financing | ||||||
| Importo originario | 66 migliaia di euro | |||||
| Importo residuo | 17 migliaia di euro | |||||
| Data erogazione | 17/07/2014 | |||||
| Durata | Scadenza 30/06/2016 | |||||
| Rimborso | 24 rate mensili (dal 30/07/2014 al 30/06/2016) | |||||
| Tasso di interesse | 0% | |||||
| Si riporta di seguito la movimentazione intervenuta nei finanziamenti nel corso dell'esercizio. | ||||||
| Migliaia di euro | Saldo al 1/1/2015 | Nuove erogazioni |
Rimborsi | Saldo al 31/12/2015 | ||
| Finanziamento Banca Nazionale del | ||||||
| Lavoro n.1 | 210 | (210) | - | |||
| Finanziamento Banca Nazionale del | ||||||
| Lavoro n.2 | 853 | (307) | 546 | |||
| Finanziamento Banco Popolare | 739 | (244) | 495 | |||
| Finanziamento MPS a breve termine | 697 | (697) | - | |||
| Finanziamento MPS a breve termine | 698 | 698 | ||||
| Finanziamento Intesa Sanpaolo | - | 3.465 | (343) | 3.122 | ||
| Finanziamento Banca Nazionale del Lavoro |
- | 1.497 | (748) | 749 | ||
| Leasing Volkswagen Bank | 59 | (17) | 42 | |||
| Leasing immobiliare Mediocredito | ||||||
| Italiano | 1.307 | 1.642 | 2.949 | |||
| Finanziamenti infragruppo | 58 | 915 | (506) | 467 | ||
| Autodesk financing | 49 | (32) | 17 | |||
| Totale | 3.972 | 8.217 | (3.104) | 9.085 | ||
| Si ritiene che il valore contabile delle passività finanziarie a tasso variabile alla data di bilancio rappresenti un'approssimazione | ||||||
| ragionevole del loro fair value. |
25. ALTRE PASSIVITA' FINANZIARIE CORRENTI
Tale voce ammonta a 221 migliaia di euro ed accoglie il fair value negativo di alcuni contratti di vendita a termine di dollari statunitensi stipulati dalla Società per coprire il rischio di cambio su alcune forniture denominate in tale valuta per un valore complessivo di 151 migliaia di euro.
Tale voce comprende inoltre 70 migliaia di euro relativi a contribuiti su attività di ricerca finanziate incassati dalla Fidia S.p.A. in qualità di azienda capo progetto ed in attesa di redistribuzione tra i partner che partecipavano a tali programmi.
Al 31 dicembre 2014 tale voce ammontava a 502 migliaia di euro, e si riferiva al fair value negativo di contratti di vendita a termine di dollari statunitensi stipulati per coprire il rischio di cambio su alcune forniture denominate in tale valuta.
26. DEBITI COMMERCIALI
| Migliaia di euro | Saldo al 31 dicembre 2015 | Saldo al 31 dicembre 2014 |
|---|---|---|
| Debiti verso fornitori terzi | 10.423 | 11.573 |
| Debiti verso imprese controllate | 5.126 | 4.735 |
| Debiti verso imprese collegate | 2 | 2 |
| Totale debiti commerciali | 15.551 | 16.310 |
La ripartizione dei debiti commerciali per scadenza è la seguente:
| Migliaia di euro | Scadenza entro 1 mese |
Scadenza oltre 1 fino a 3 mesi |
Scadenza oltre 3 fino a 12 mesi |
Scadenza tra 1 e 5 anni |
Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| Debiti verso fornitori terzi | 5.461 | 3.298 | 1.664 | 10.423 | |
| Debiti verso imprese controllate | 3.722 | 1.404 | 5.126 | ||
| Debiti verso imprese collegate | 2 | 2 | |||
| Totale debiti commerciali | 9.185 | 4.702 | 1.664 | 15.551 |
La ripartizione geografica dei debiti verso fornitori terzi è la seguente:
| Migliaia di euro | Saldo 31 dicembre 2015 | Saldo 31 dicembre 2014 |
|---|---|---|
| Italia | 8.063 | 8.798 |
| Europa | 377 | 621 |
| Asia | 1.833 | 2.081 |
| Nord e Sud America | 119 | 73 |
| ROW | 31 | |
| Totale | 10.423 | 11.573 |
I debiti verso imprese controllate, che si riferiscono a partite commerciali esigibili entro l'esercizio successivo, sono così ripartiti:
| Migliaia di euro | Saldo 31 dicembre 2015 | Saldo 31 dicembre 2014 |
|---|---|---|
| Fidia Co. | 140 | 155 |
| Fidia S.a.r.l. | 42 | 20 |
| Fidia Iberica S.A. | 40 | 54 |
| Fidia GmbH | 126 | 68 |
| Beijing Fidia M&E Co. Ltd. | 4.710 | 4.387 |
| Shenyang Fidia NC&M Co. Ltd. | 52 | 42 |
| Fidia do Brasil Ltda | 16 | 8 |
| Fidia India Pvt. Ltd. | 1 | |
| Totale debiti verso imprese controllate | 5.126 | 4.735 |
I debiti verso imprese controllate sono così ripartiti per area geografica:
| Migliaia di euro | Saldo 31 dicembre 2015 | Saldo 31 dicembre 2014 |
|---|---|---|
| Europa | 208 | 142 |
| Asia | 4.762 | 4.430 |
| Nord e Sud America | 156 | 163 |
| Totale | 5.126 | 4.735 |
La composizione dei debiti verso imprese collegate è la seguente:
| Migliaia di euro | Saldo 31 dicembre 2015 | Saldo 31 dicembre 2014 |
|---|---|---|
| Consorzio Prometec | 2 | 2 |
| Totale | 2 | 2 |
Si segnala che i Debiti commerciali sono pagabili entro l'esercizio successivo e si ritiene che il loro valore contabile alla data di bilancio approssimi il loro fair value.
27. DEBITI PER IMPOSTE, ALTRI DEBITI E PASSIVITA' CORRENTI
| Migliaia di euro | Saldo 31 dicembre 2015 | Saldo 31 dicembre 2014 | ||
|---|---|---|---|---|
| Debiti per imposte correnti: | ||||
| - ritenute fiscali | 320 | 308 | ||
| - debiti verso erario per IRES | 8 | 109 | ||
| - debiti verso erario per IRAP | - | 116 | ||
| - debiti verso erario per IVA | 104 | |||
| Totale debiti per imposte correnti | 432 | 533 | ||
| Altri debiti e passività correnti: | ||||
| Debiti verso dipendenti | 818 | 597 | ||
| Debiti per oneri sociali | 802 | 701 | ||
| Acconti da clienti | 4.742 | 3.379 | ||
| Debiti per emolumenti | 223 | 253 | ||
| Risconti passivi | 1 | 50 | ||
| Ratei passivi | 81 | 57 | ||
| Debiti diversi | 219 | 108 | ||
| Totale altri debiti e passività correnti | 6.886 | 5.145 |
I debiti verso dipendenti sono relativi a indennità maturate alla chiusura dell'esercizio (ratei premi, straordinari, ecc.) nonché alle competenze per ferie maturate e non ancora godute.
I debiti per oneri sociali si riferiscono ai debiti maturati per le quote a carico della Società e a carico dei dipendenti sui salari e stipendi relativi al mese di dicembre e sugli elementi retributivi differiti.
Gli Acconti da clienti accolgono gli anticipi ricevuti dai clienti a fronte di ordini ancora da evadere e gli acconti per le vendite di sistemi di fresatura già consegnati, ma ancora in fase di accettazione che, nel rispetto dello IAS 18 – Ricavi, non possono ancora essere contabilizzati a ricavo. In tale voce sono compresi anche acconti ricevuti da società controllate per circa 1.019 migliaia di euro.
Si segnala infine che i Debiti per imposte correnti e gli Altri debiti e passività correnti sono pagabili entro l'esercizio successivo e si ritiene che il loro valore contabile approssimi il loro fair value.
28. FONDI PER RISCHI ED ONERI
I fondi per rischi ed oneri ammontano a 1.145 migliaia di euro come da relativo prospetto.
| Saldo | Utilizzo | Saldo | ||
|---|---|---|---|---|
| Migliaia di euro | 1 gennaio 2015 | Accantonamento | /rilascio | 31 dicembre 2015 |
| Fondo garanzia prodotti | 1.162 | (47) | 1.115 | |
| Fondo rischi legali | 12 | 18 | 30 | |
| Totale altri fondi rischi e oneri | 1.174 | 18 | (47) | 1.145 |
Il fondo garanzia prodotti comprende la miglior stima degli impegni che la Società ha assunto per contratto, per legge o per consuetudine, relativamente agli oneri connessi alla garanzia dei propri prodotti per un certo periodo decorrente dalla loro vendita al cliente finale. Tale stima è calcolata con riferimento all'esperienza della Società ed agli specifici contenuti contrattuali.
Il fondo rischi legali è stato stanziato a fronte di possibili passività rinvenienti da cause legali in corso.
29. GARANZIE PRESTATE, IMPEGNI E ALTRE PASSIVITA' POTENZIALI
Fidejussioni prestate per nostro conto a favore di terzi
Al 31 dicembre 2015 ammontano a 4.010 migliaia di euro con una variazione in aumento di 810 migliaia di euro rispetto ai 3.200 migliaia di euro del 31 dicembre 2014. Tale voce è costituita quasi esclusivamente da fidejussioni per operazioni commerciali con clienti esteri a fronte di acconti ricevuti o a copertura delle obbligazioni contrattualmente assunte dalla società nel periodo di garanzia prodotto.
Passività potenziali
La Società, pur essendo soggetta a rischi di diversa natura (responsabilità prodotti, legale e fiscale), alla data del 31 dicembre 2015 non è a conoscenza di fatti che possano generare passività potenziali prevedibili o di importo stimabile e di conseguenza non ritiene necessario effettuare ulteriori accantonamenti.
Laddove, invece, è probabile che sarà dovuto un esborso di risorse per adempiere a delle obbligazioni e tale importo sia stimabile in modo attendibile, la società ha effettuato specifici accantonamenti a fondi rischi ed oneri.
30. INFORMAZIONI SUI RISCHI FINANZIARI
La misurazione e la gestione dell'esposizione ai rischi finanziari della Fidia S.p.A. sono coerenti con quanto definito nelle policy di Gruppo.
In particolare vengono di seguito rappresentate le principali categorie di rischi cui la società è esposta.
I RISCHI DI MERCATO
I rischi di mercato, in generale, derivano dagli effetti delle variazioni dei prezzi o degli altri fattori di rischio del mercato (quali tassi d'interesse e rapporti di cambio tra le valute) sia sul valore delle posizioni detenute nel portafoglio di negoziazione e copertura, sia sulle posizioni rivenienti dall'operatività commerciale.
La gestione dei rischi di mercato ricomprende, dunque, tutte le attività connesse con le operazioni di tesoreria e di gestione della struttura patrimoniale. L'obiettivo della gestione del rischio di mercato è la gestione ed il controllo dell'esposizione della Società a tale rischio, entro livelli accettabili ottimizzando, allo stesso tempo, il rendimento dei propri investimenti.
Tra i rischi di mercato sono annoverati il rischio di cambio ed il rischio di tasso.
Rischio di cambio: definizione, fonti e politiche di gestione
Il rischio di cambio può essere definito, in generale, come l'insieme degli effetti derivanti dalle variazioni dei rapporti di cambio tra le divise estere sulle performance realizzate dall'impresa in termini di risultati economici di gestione, di quote di mercato e flussi di cassa.
La Società è soggetta al rischio derivante dalla fluttuazione dei cambi delle valute in quanto opera in un contesto internazionale in cui le transazioni sono condotte in diverse valute e tassi di interesse.
L'esposizione al rischio di cambio deriva dalla localizzazione geografica delle unità operative rispetto alla distribuzione geografica dei mercati in cui vende i propri prodotti.
In particolare la Società è esposta a due tipologie di rischio cambio:
- economico/competitivo: comprende tutti gli effetti che una variazione del cambio di mercato può generare sul reddito della Società e possono dunque influenzare le decisioni strategiche (prodotti, mercati ed investimenti) e la competitività della Società sul mercato di riferimento;
- transattivo: consiste nella possibilità che variazioni dei rapporti di cambio intervengano tra la data in cui un impegno finanziario tra le controparti diventa altamente probabile e/o certo e la data regolamento della transazione. Tali variazioni determinano una differenza tra i flussi finanziari attesi ed effettivi.
La Società gestisce i rischi di variazione dei tassi di cambio attraverso l'utilizzo di strumenti finanziari derivati, il cui utilizzo è riservato alla gestione dell'esposizione alle fluttuazioni dei cambi connessi con i flussi monetari e le poste patrimoniali attive e passive.
La Società attua una politica di copertura del solo rischio di cambio transattivo, derivante dunque da transazioni commerciali esistenti e da impegni contrattuali futuri a copertura dei flussi di cassa, con l'obiettivo di predeterminare il tasso di cambio a cui le transazioni previste, denominate in valuta, saranno rilevate.
Le principali coperture per l'esposizione al rischio di cambio sono previste per il dollaro statunitense.
Gli strumenti utilizzati sono i forward, o contratti a termine in cambi (anche di tipo "flexible"), correlati per importi, scadenza e parametri di riferimento con il sottostante coperto.
La Società monitora costantemente le esposizioni al rischio di cambio da conversione.
Rischio di cambio: informazioni quantitative e sensitivity analysis
La Società, come affermato in precedenza, è esposta a rischi derivanti dalla variazione dei tassi di cambio, che possono influire sia sul risultato economico che sul valore del patrimonio netto.
In particolare, dove la Società sostenga costi denominati in valute diverse da quelle di denominazione dei rispettivi ricavi (e viceversa), la variazione dei tassi di cambio può influenzare il suo risultato operativo.
Sempre in relazione alle attività commerciali, la Società può trovarsi a detenere crediti o debiti commerciali denominati in valute diverse da quella di conto. La variazione dei tassi di cambio può comportare la realizzazione o l'accertamento di differenze di cambio positive o negative.
Al 31 dicembre 2015 la Società ha nel proprio portafoglio strumenti finanziari derivati (contratti di vendita a termine di valuta, di tipo "flexible") stipulati con l'intento di proteggere i flussi di ricavi futuri in divisa dalle variazioni del tasso di cambio Euro/Usd, per i quali è stata istituita la relazione di copertura secondo i criteri IAS 39 ed applicato l'hedge accounting.
Al 31 dicembre 2015 la principale valuta verso cui è esposto la Società è il dollaro statunitense.
Ai fini della sensitivity analysis, sono stati analizzati i potenziali effetti derivanti dalle oscillazioni dei tassi di riferimento della valuta sopra indicata.
L'analisi è stata svolta applicando all'esposizione in valuta una variazione ragionevole, positiva e negativa, dell'euro contro il dollaro pari al 5%. Sono state dunque definite ipotesi in cui la valuta locale si rivaluti e svaluti nei confronti del dollaro.
Le variazioni applicate al tasso di cambio hanno effetti di natura patrimoniale nel caso di operazioni in regime di cash flow hedge o di natura economica nel caso di strumenti finanziari non di copertura.
I risultati della sensitivity sul rischio di cambio sono riepilogati nelle tabelle di cui sotto, evidenziando gli impatti di conto economico e di patrimonio netto al 31 dicembre 2015 e al 31 dicembre 2014. Gli impatti sul conto economico sono ante imposte.
| ANALISI DI SENSITIVITA' RISCHIO CAMBIO | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Rischio di cambio 31 dicembre 2015 | |||||
| Variazione +5% | Variazione -5% | ||||
| Migliaia di euro | P&L | Altre Variazioni sul patrimonio | P&L | Altre Variazioni sul patrimonio | |
| ATTIVITA' FINANZIARIE | |||||
| Cassa e valori equivalenti | 1.737 | (83) | 91 | ||
| Derivati di copertura | 4 | 39 | (44) | ||
| Crediti | 1.992 | (95) | 105 | ||
| Impatto | (178) | 39 | 196 | (44) | |
| PASSIVITA' FINANZIARIE | |||||
| Derivati di negoziazione | |||||
| Derivati di copertura | 151 | 91 | 200 | (101) | (220) |
| Conti correnti passivi | |||||
| Debiti commerciali | 768 | 37 | (40) | ||
| Impatto | 128 | 200 | (141) | (220) | |
| Totale impatti | (50) | 239 | 55 | (264) | |
| ANALISI DI SENSITIVITA' RISCHIO CAMBIO | |||||
| Rischio di cambio 31 dicembre 2014 | |||||
| Variazione +5% | Variazione -5% | ||||
| Migliaia di euro | P&L | Altre Variazioni sul patrimonio | P&L | Altre Variazioni sul patrimonio | |
| ATTIVITA' FINANZIARIE | |||||
| Cassa e valori equivalenti | 54 | (3) | 3 | - | |
| Derivati di negoziazione | - | ||||
| Crediti | 373 | (18) | 20 | - | |
| Impatto | (21) | 23 | |||
| PASSIVITA' FINANZIARIE | |||||
| Derivati di negoziazione | |||||
| Derivati di copertura | 502 | (1) | 270 | 1 | (299) |
| Conti correnti passivi | |||||
| Debiti commerciali Impatto |
204 | 10 9 |
270 | (11) (10) |
- (299) |
I dati quantitativi sopra riportati non hanno valenza previsionale, in particolare la sensitivity analysis sui rischi di mercato non possono riflettere la complessità e le relazioni correlate dei mercati che possono derivare da ogni cambiamento ipotizzato.
Rischio di tasso: definizione, fonti e politiche di gestione
Il rischio di tasso di interesse consiste nelle variazioni dei tassi di interesse che si riflettono sia sulla formazione del margine e, conseguentemente, sugli utili della Società, sia sul valore attuale dei cash flow futuri.
La Società è esposta alle variazioni dei tassi di interesse dei propri finanziamenti a tasso variabile, riferibili all'area euro, cui l'azienda ricorre per finanziarie le proprie attività operative.
Le variazioni nella struttura dei tassi di interesse di mercato si riflettono sul capitale della Società e sul suo valore economico, incidendo sul livello degli oneri finanziari netti e sui margini.
La gestione del rischio di tasso è coerente con la prassi consolidata nel tempo, atta a ridurre i rischi di volatilità sul corso dei tassi d'interesse ed a raggiungere un mix ottimale tra tassi variabili e tassi fissi nella struttura dei finanziamenti mediando quindi le fluttuazioni dei tassi d'interesse di mercato al fine di perseguire, al contempo, l'obiettivo di minimizzare gli oneri finanziari da giacenza.
La Società gestisce i rischi di variazione dei tassi attraverso l'utilizzo di strumenti finanziari derivati, riservato alla gestione dell'esposizione alle fluttuazioni dei tassi di interesse connessi con i flussi monetari e le poste patrimoniali attive e passive e non sono consentite attività di tipo speculativo.
Le esposizioni al rischio di tasso di interesse sono coperte mediante l'utilizzo di Interest Rate Swap ed Interest Rate Cap.
Gli Interest Rate Swap sono utilizzati con l'obiettivo di predeterminare l'interesse pagato sulle varie forme di finanziamento al fine di garantire stabilità ai flussi di cassa.
Gli Interest Rate Cap sono utilizzati con obiettivo di limitare gli impatti prodotti dalle oscillazioni del tasso variabile, cui sono parametrate le varie forme di finanziamento coperte, al di sopra di una soglia predeterminata (cap).
Le controparti di tali strumenti finanziari sono istituti di credito di primario standing.
Rischio di tasso: informazioni quantitative e sensitivity analysis
La Società ricorre a finanziamenti con lo scopo di finanziare le attività operative proprie e delle controllate. La variazione dei tassi di interesse potrebbe avere un impatto negativo o positivo sul risultato economico della Società.
Per fronteggiare tali rischi la Società utilizza strumenti derivati su tassi, principalmente Interest Rate Swap ed Interest Rate Cap.
Al 31 dicembre 2015 non risultano in essere strumenti finanziari a tasso fisso valutati al fair value.
Al 31 dicembre 2015 la Società ha in essere due Interest Rate Cap di copertura del rischio tasso.
I due Interest Rate Cap sono stati stipulati dalla Società al fine di limitare gli impatti prodotti dalle oscillazioni del tasso variabile cui sono parametrati due finanziamenti a medio lungo termine trasformando i flussi di interesse dei finanziamenti in flussi di interesse variabili prevedendo una soglia massima pari allo strike del Cap.
Il fair value al 31 dicembre 2015 dei due Interest Rate Cap è negativo e risulta pari a 6 mila euro.
Gli impatti a conto economico, per le operazioni in regime di cash flow hedge relativa ai due Interest Rate Cap, relativi alla variazione di valore (rispetto all'esercizio precedente) della componente esclusa dalla relazione di copertura (time value del derivato) sono pari nel 2015 a +7 migliaia di euro.
La metodologia usata dalla Società nel valutare i potenziali impatti derivanti dalla variazione dei tassi di interesse applicati, richiede un'analisi distinta per gli strumenti finanziari a tasso fisso (per i quali l'impatto si determina in termini di fair value) e quelli a tasso variabile (per i quali l'impatto si determina in termini di flussi di cassa) espressi nelle diverse divise verso le quali la Società ha un'esposizione significativa, come indicato nella sezione relativa al rischio di cambio.
Gli strumenti finanziari a tasso variabile, al 31 dicembre 2015, includono tipicamente le disponibilità liquide e i finanziamenti.
Al 31 dicembre 2015 è stata ipotizzata:
-
una variazione in aumento dei tassi di interesse per tutti gli strumenti finanziari (finanziamenti e derivati) a tasso variabile pari a 10 bps;
-
una variazione in diminuzione dei tassi di interesse per tutti gli strumenti finanziari (finanziamenti e derivati) a tasso variabile pari pari a 5 bps;
La decisione di simulare, al 31 dicembre 2015, delle variazioni in diminuzione di 5 bps ed in aumento di 10 bps è dipesa da uno scenario di mercato attuale caratterizzato da tassi di interesse molto bassi e da una politica espansiva da parte delle autorità monetarie. Tali variazioni sono state ipotizzate tenendo costanti le altre variabili. Gli impatti ante imposte che tali variazioni avrebbero determinato sono riportati nella tabella di cui sotto.
| ANALISI DI SENSITIVITA' RISCHIO DI TASSO | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Migliaia di euro | Rischio Tasso di Interesse 31 dicembre 2015 | ||||||
| Variazione +10 bps | Variazione -5 bps | ||||||
| Valore di bilancio |
P&L Altre Variazioni sul patrimonio |
P&L | Altre Variazioni sul patrimonio |
||||
| PASSIVITA' FINANZIARIE | |||||||
| Finanziamenti da banche | 5.609 | (5) | 2 | ||||
| Leasing Finanziari | 2.992 | (3) | 1 | ||||
| Derivato IRS di copertura | |||||||
| Derivato CAP di copertura | 6 | ||||||
| Totale impatto | (8) | - | 3 |
| ANALISI DI SENSITIVITA' RISCHIO DI TASSO | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Migliaia di euro | Rischio Tasso di Interesse 31 dicembre 2014 | ||||||
| Variazione +10 bps | Variazione -5 bps | ||||||
| Valore di bilancio |
P&L Altre Variazioni sul patrimonio |
P&L | Altre Variazioni sul patrimonio |
||||
| PASSIVITA' FINANZIARIE | |||||||
| Finanziamenti da banche | 2.498 | (2) | 1 | - | |||
| Leasing Finanziari | 1.366 | (1) | 1 | - | |||
| Derivato IRS di copertura | 1 | - | - | - | |||
| Derivato CAP di copertura | 13 | - | - | - | |||
| Totale impatto | (3) | 2 |
Rischio di liquidità: definizione, fonti e politiche di gestione
Il rischio di liquidità è rappresentato dalla eventualità che la Società possa trovarsi nelle condizioni di non poter far fronte agli impegni di pagamento per cassa o per consegna, previsti o imprevisti, per mancanza di risorse finanziarie, pregiudicando l'operatività quotidiana o la propria situazione finanziaria.
Il rischio di liquidità cui è soggetta la Società può sorgere dalle difficoltà ad ottenere tempestivamente finanziamenti a supporto delle attività operative e si può manifestare con l'incapacità di reperire, a condizioni economiche, le risorse finanziarie necessarie.
I fabbisogni di liquidità di breve e medio-lungo periodo sono costantemente monitorati dal management della Società con l'obiettivo di garantire tempestivamente il reperimento delle risorse finanziarie o un adeguato investimento delle disponibilità liquide.
La Società, al fine di ridurre il rischio di liquidità, ha adottato una serie di politiche finanziarie quali:
- pluralità di soggetti finanziatori e diversificazione delle fonti di finanziamento;
- ottenimento di linee di credito adeguate;
- piani prospettici di liquidità in relazione al processo di pianificazione aziendale.
Rischio di liquidità: informazioni quantitative
I due principali fattori che determinano la situazione di liquidità della Società sono da una parte le risorse generate o assorbite dalle attività operative e di investimento, dall'altra le caratteristiche di scadenza e di rinnovo del debito o di liquidità degli impieghi finanziari e le condizioni di mercato.
Le politiche attuate al fine di ridurre il rischio di liquidità, si sostanziano al 31 dicembre 2015 nel:
- ricorso a diversi istituti di credito e società di leasing per il reperimento delle risorse finanziarie;
- ottenimento di diverse linee di credito (prevalentemente di tipo revolving e stand-by), in prevalenza rinnovate automaticamente e utilizzate a discrezione della Società in funzione delle necessità.
Il management ritiene che le risorse disponibili, oltre a quelle che saranno generate dall'attività operativa e di finanziamento, consentiranno alla Società di soddisfare le necessità derivanti dalle attività d'investimento, di gestione del capitale circolante e di rimborso dei debiti alla loro naturale scadenza.
Si riporta un'analisi per scadenze delle passività finanziarie, come previsto dall'IFRS7.
| MATURITY ANALYSIS | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Migliaia di euro | Valore contabile al 31 dicembre 2015 |
Flussi finanziari contrattuali |
entro un mese |
tra 1 e 3 mesi |
tra 3 e 12 mesi |
tra 1 e 5 anni |
oltre 5 anni |
||
| PASSIVITA' FINANZIARIE | |||||||||
| Finanziamenti da banche | 5.609 | 5.853 | 192 | 764 | 1.857 | 3.040 | |||
| Altri finanziamenti | 484 | 485 | 471 | 6 | 8 | ||||
| Leasing | 2.992 | 4.278 | 2 | 19 | 158 | 1.046 | 3.053 | ||
| Conti correnti passivi | 507 | 507 | 507 | ||||||
| Debiti commerciali | 15.551 | 15.551 | 9.185 | 4.702 | 1.664 | ||||
| Interest rate swap | 0 | ||||||||
| Interest rate cap | 6 | 6 | - | 1 | 3 | 2 | |||
| TOTALE | 25.149 | 26.680 | 10.357 | 5.492 | 3.690 | 4.088 | 3.053 |
MATURITY ANALYSIS
| Migliaia di euro | Valore contabile al 31 dicembre 2014 |
Flussi finanziari contrattuali |
entro un mese |
tra 1 e 3 mesi |
tra 3 e 12 mesi |
tra 1 e 5 anni |
oltre 5 anni |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PASSIVITA' FINANZIARIE | |||||||
| Finanziamenti da banche | 2.498 | 2.631 | 1 | 265 | 1.270 | 1.095 | - |
| Altri finanziamenti | 106 | 108 | 3 | 64 | 25 | 17 | - |
| Leasing | 1.366 | 2.002 | 2 | 19 | 63 | 468 | 1.450 |
| Conti correnti passivi | 1.679 | 1.679 | 1.679 | - | - | - | - |
| Debiti commerciali | 16.310 | 16.310 | 8.656 | 5.413 | 2.246 | (5) | - |
| Interest rate swap | 1 | 1 | - | 1 | - | - | - |
| Interest rate cap | 13 | 14 | - | 2 | 5 | 6 | - |
| TOTALE | 21.974 | 22.745 | 10.341 | 5.764 | 3.609 | 1.580 | 1.450 |
Rischio di credito: definizione, fonti e politiche di gestione
Il rischio di credito rappresenta l'esposizione della Società a potenziali perdite che possono derivare dal mancato adempimento delle obbligazioni assunte dalla controparte.
Le principali cause di inadempienza sono riconducibili al venir meno dell'autonoma capacità di rimborso della controparte e ai possibili deterioramenti del merito di credito.
In particolare la Società è esposta al rischio di credito derivante da:
- vendita di sistemi di fresatura ad alta velocità, controlli numerici e relativa assistenza tecnica;
- sottoscrizione di contratti derivati;
- impiego della liquidità presso banche od altre istituzioni finanziarie.
La Società presenta diverse concentrazioni del rischio di credito in funzione della natura delle attività svolte e dei diversi mercati di riferimento. Tale esposizione creditoria è mitigata dal fatto che è suddivisa su un largo numero di controparti clienti.
La concentrazione del rischio di credito si manifesta nei mercati dell'Unione Europea, del Nord America e in quello cinese. I crediti commerciali sono oggetto di svalutazioni individuali se per tali posizioni si rileva un'oggettiva condizione di inesigibilità parziale o totale. L'ammontare della svalutazione tiene conto di una stima dei flussi recuperabili e della relativa data di incasso. La Società controlla e gestisce la qualità del credito incluso il rischio di controparte; infatti, le stesse operazioni di impiego della liquidità e quelle di copertura attraverso strumenti derivati sono concluse con primarie istituzioni bancarie nazionali e internazionali e riviste regolarmente anche in termini di concentrazione e di rating delle controparti.
Rischio di credito: informazioni quantitative
La massima esposizione teorica al rischio di credito per la Fidia S.p.A. al 31 dicembre 2015 è rappresentata dal valore contabile delle attività finanziarie rappresentate in bilancio, oltre che dal valore nominale delle garanzie prestate indicate nella nota n. 29.
La misurazione del rischio di credito viene effettuata attraverso un processo di valutazione del merito creditizio differenziato per tipologia di clientela.
Il monitoraggio del rischio di credito avviene frequentemente attraverso l'analisi per scadenza di posizioni scadute.
Le esposizioni creditizie della Società riguardano in larga misura crediti di natura commerciale; il rischio di credito derivante da tali operazioni è mitigato attraverso l'uso dei seguenti strumenti:
- lettere di credito;
- polizze assicurative.
La Società inoltre, per gestire in modo efficace ed efficiente il rischio di credito, adotta ulteriori strumenti di attenuazione del rischio nel rispetto ed in conformità alle legislazioni vigenti nei diversi mercati in cui svolge la propria attività.
Sono oggetto di svalutazione individuale le posizioni, se singolarmente significative, per le quali si rileva un'oggettiva condizione di inesigibilità parziale o totale. L'ammontare della svalutazione tiene conto di una stima dei flussi recuperabili e della relativa data di incasso e degli oneri e spese di recupero futuri. A fronte di crediti che non sono oggetto di svalutazione individuale vengono stanziati dei fondi su base collettiva, tenuto conto dell'esperienza storica e di dati statistici.
31. LIVELLI DI GERARCHIA DEL FAIR VALUE
In relazione agli strumenti finanziari rilevati nella situazione patrimoniale-finanziaria al fair value, l'IFRS 7 richiede che tali valori siano classificati sulla base di una gerarchia di livelli che rifletta la significatività degli input utilizzati nella determinazione del fair value.
Si distinguono i seguenti livelli: Livello 1 – quotazioni rilevate su un mercato attivo per attività o passività oggetto di valutazione;
Livello 2 – input diversi dai prezzi quotati di cui al punto precedente, che sono osservabili direttamente (prezzi) o indirettamente (derivati dai prezzi) sul mercato;
Livello 3 – input che non sono basati su dati di mercato osservabili.
Al 31 dicembre 2015 la Società detiene in bilancio passività finanziarie valutate al fair value rappresentate dagli strumenti finanziari derivati di copertura del rischio tasso, per un importo pari a circa 6 migliaia di euro e passività finanziarie valutate al fair value rappresentate dagli strumenti finanziari derivati di copertura del rischio cambio, per un importo netto pari a 147 migliaia di euro classificati nel Livello gerarchico 2 di valutazione del fair value.
32. RAPPORTI INFRAGRUPPO E CON PARTI CORRELATE
Per la Fidia S.p.A. i rapporti infragruppo e con parti correlate sono in massima parte rappresentati da operazioni poste in essere con imprese direttamente controllate. Inoltre, sono considerate parti correlate anche i membri del Consiglio di Amministrazione e i Sindaci ed i loro familiari.
Tali operazioni sono regolate a condizioni di mercato ritenute normali nei rispettivi mercati di riferimento, tenuto conto delle caratteristiche dei beni e dei servizi prestati.
L'impatto di tali operazioni sulle singole voci del bilancio 2015, peraltro già evidenziato negli appositi schemi supplementari di conto economico e di situazione patrimoniale e finanziaria, oltre che nel commento a ciascuna voce è riepilogato nelle seguenti tabelle:
| Dati annuali 2015 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Controparte Migliaia di euro |
Consumi di materie prime e di consumo |
Altri costi operativi |
Costo del personale |
Oneri finanziari |
Ricavi | Altri ricavi operativi |
Proventi finanziari |
| Fidia GmbH | 6 | 382 | 5.002 | 42 | 300 | ||
| Fidia Sarl | 78 | 1 | 2.601 | 11 | |||
| Fidia Iberica S.A. | 12 | 171 | 2.169 | 6 | 300 | ||
| Fidia Co. | 2 | 182 | 8 | 6.687 | 106 | ||
| Fidia do Brasil Ltda | 170 | 66 | 6 | ||||
| Beijing Fidia Machinery & E. Co. Ltd. | 10 | 1.993 | 1.131 | 1 | |||
| Shenyang Fidia NC&M Co. Ltd. | 609 | 8 | 1.165 | ||||
| OOO Fidia | |||||||
| Fidia India | |||||||
| Totale imprese del Gruppo | 640 | 2.984 | 8 | 18.821 | 172 | 600 | |
| Altre parti correlate (imprese collegate) | |||||||
| Altre parti correlate (Giuseppe e Luca Morfino) |
117 | 79 | |||||
| Emolumenti Consiglio di Amministrazione | 617 | ||||||
| Emolumenti Collegio Sindacale | 58 | ||||||
| Totale altre parti correlate | 175 | 696 | |||||
| Totale imprese del Gruppo e altri parti correlate |
640 | 3.159 | 696 | 8 | 18.821 | 172 | 600 |
| Totale voce di bilancio | 19.879 | 16.908 | 11.265 | 813 49.050 | 1.769 | 861 | |
| Incidenza % sulla voce di bilancio | 3% | 19% | 6% | 1% | 38% | 10% | 70% |
| Dati annuali 2014 | |||||||
| Controparte Migliaia di euro |
Consumi di materie prime e di consumo |
Altri costi operativi |
Costo del personale |
Oneri finanziari |
Ricavi | Altri ricavi operativi |
Proventi finanziari |
| Fidia GmbH | 6 | 177 | 6.187 | 39 | 313 | ||
| Fidia Sarl | 44 | 5 | 998 | 4 | 93 | ||
| Fidia Iberica S.A. | 2 | 165 | 4 | 801 | 8 | 375 | |
| Fidia Co. | 21 | 129 | 6.567 | 221 | |||
| Fidia do Brasil Ltda | 89 | 68 | 2 |
| Consumi di | Altri | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Proventi finanziari |
||||||
| 313 | ||||||
| 44 | 5 | 998 | 4 | 93 | ||
| 2 | 165 | 4 | 801 | 8 | 375 | |
| 21 | 129 | 6.567 | 221 | |||
| 89 | 68 | 2 | ||||
| 12 | 2.167 | 977 | 111 | 438 | ||
| 21 | 60 | 815 | ||||
| 4 | ||||||
| 62 | 2.835 | 9 | 16.413 | 385 | 1.219 | |
| 1 | 131 | 100 | ||||
| 646 | ||||||
| 59 | ||||||
| 1 | 190 | 746 | ||||
| 63 | 3.025 | 746 | 9 | 16.413 | 385 | 1.219 |
| 15.961 | 10.186 | 1.508 | 2.663 | |||
| 0,4% | 19% | 7% | 2% | 38% | 26% | 46% |
| materie prime e di consumo 6 |
Altri costi operativi 177 17.161 |
Costo del personale |
Oneri finanziari |
Ricavi 6.187 414 42.822 |
ricavi operativi 39 |
| 31 dicembre 2015 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Altre attività | Passività | |||||
| Controparte Migliaia di euro |
Crediti commerciali |
Altri crediti correnti |
finanziarie correnti |
Debiti commerciali |
Altri debiti correnti |
finanziarie correnti |
| Fidia GmbH | 166 | 300 | 127 | 150 | ||
| Fidia Sarl | 436 | 42 | 315 | |||
| Fidia Iberica S.A. | 697 | 299 | 40 | |||
| Fidia Co. | 1.571 | 140 | 1.694 | 467 | ||
| Fidia do Brasil Ltda | 224 | 16 | ||||
| Beijing Fidia Machinery & E. Co. Ltd. | 49 | 4.710 | ||||
| Shenyang Fidia NC&M Co. Ltd. | 70 | 52 | ||||
| OOO Fidia | ||||||
| Fidia India | ||||||
| Totale imprese del Gruppo | 3.213 | 599 | 5.127 | 2.159 | 467 | |
| Altre parti correlate (imprese collegate) |
2 | |||||
| Altre parti correlate (Giuseppe, Paolo e Luca Morfino) |
39 | 2 | ||||
| Altre parti correlate (Debiti vs componenti CdA Fidia S.p.A.) |
165 | |||||
| Altre parti correlate (Debiti vs collegio sindacale Fidia S.p.A.) |
58 | |||||
| Totale altre parti correlate | 39 | 2 | 225 | |||
| Totale imprese del Gruppo e altre parti correlate |
3.213 | 638 | 5.129 | 2.384 | 467 | |
| Totale voce di bilancio | 6.009 | 1.036 | 15.551 | 6.886 | 3.732 | |
| Incidenza % sulla voce di bilancio | 53% | 61,5% | 33% | 35% | 13% |
| 31 dicembre 2014 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Altre attività | Passività | |||||
| Controparte Migliaia di euro |
Crediti commerciali |
Altri crediti correnti |
finanziarie correnti |
Debiti commerciali |
Altri debiti correnti |
finanziarie correnti |
| Fidia GmbH | 213 | 313 | 69 | 450 | ||
| Fidia Sarl | 55 | 20 | 190 | 58 | ||
| Fidia Iberica S.A. | 108 | 175 | 54 | |||
| Fidia Co. | 341 | 155 | 378 | |||
| Fidia do Brasil Ltda | 170 | 8 | ||||
| Beijing Fidia Machinery & E. Co. Ltd. | 231 | 4.386 | ||||
| Shenyang Fidia NC&M Co. Ltd. | 42 | 1 | ||||
| OOO Fidia | ||||||
| Fidia India | 1 | |||||
| Totale imprese del Gruppo | 1.118 | 488 | 4.735 | 1.019 | 58 | |
| Altre parti correlate (imprese collegate) |
||||||
| Altre parti correlate (Giuseppe, Paolo e Luca Morfino) |
19 | 1 | ||||
| Altre parti correlate (Debiti vs componenti CdA Fidia S.p.A.) |
195 | |||||
| Altre parti correlate (Debiti vs collegio sindacale Fidia S.p.A.) |
59 | |||||
| Totale altre parti correlate | 19 | 255 | ||||
| Totale imprese del Gruppo e altre parti correlate |
1.118 | 507 | 4.735 | 1.274 | 58 | |
| Totale voce di bilancio | 7.239 | 1.447 | 16.310 | 5.145 | ||
| Incidenza % sulla voce di bilancio | 15% | 35% | 29% | 25% | 2% |
I rapporti più significativi intrattenuti nell'esercizio tra la Fidia S.p.A. e le imprese del Gruppo sono stati di natura essenzialmente commerciale. Le controllate estere di Fidia svolgono prevalentemente attività di vendita ed assistenza tecnica dei prodotti del Gruppo nei rispettivi mercati e, a tal fine, li acquistano dalla Capogruppo.
La controllata Shenyang Fidia NC & M Co. Ltd., produce e commercializza, su progetto Fidia, controlli numerici e sistemi di fresatura per il mercato cinese acquistando, a normali condizioni di mercato, i componenti strategici in prevalenza dalla Capogruppo e le restanti parti da fornitori locali.
Nel corso dell'esercizio 2015 i rapporti infragruppo hanno riguardato inoltre la gestione finanziaria, che nel corso dell'esercizio ha comportato:
- distribuzione di dividendi da parte di società partecipate (vedasi nota n. 9);
- rapporti di finanziamento fruttiferi (vedasi nota n. 24).
I rapporti con parti correlate, così come definite dallo IAS 24, non rappresentate da società controllate dirette hanno riguardato:
- compensi per prestazioni di lavoro dipendente del dott. Luca Morfino;
- compensi al Consiglio di Amministrazione ed al Collegio Sindacale.
33. POSIZIONE FINANZIARIA NETTA
Secondo quanto previsto dalla Comunicazione Consob del 28 luglio 2006 ed in conformità con la Raccomandazione del CESR del 10 febbraio 2005 "Raccomandazioni per l'attuazione uniforme del regolamento della Commissione Europea sui prospetti informativi", si segnala che la posizione finanziaria netta della Fidia S.p.A. al 31 dicembre 2015 è la seguente:
Si sottolinea che il dato della posizione finanziaria netta del 2014 è stato modificato per perseguire una migliore rappresentazione della stessa.
| Migliaia di euro | 31 dicembre 2015 | 31 dicembre 2014 | |
|---|---|---|---|
| A | Cassa | 1 | 1 |
| B | Depositi bancari | 9.775 | 4.762 |
| C | Altre disponibilità liquide | - | - |
| D | Liquidità (A+B+C) | 9.776 | 4.763 |
| E | Crediti finanziari correnti | 4 | - |
| F | Debiti bancari correnti | 1.985 | 2.399 |
| G | Parte corrente dell'indebitamento non corrente | 1.279 | 809 |
| H | Altri debiti finanziari correnti | 221 | 502 |
| I | Altri debiti finanziari correnti verso società del Gruppo | 467 | 58 |
| J | Indebitamento finanziario corrente (F+G+H+I) | 3.952 | 3.768 |
| K | Indebitamento finanziario corrente netto (J-E-D) | (5.828) | (995) |
| L | Debiti bancari non correnti | 5.891 | 2.406 |
| M | Obbligazioni emesse | - | - |
| N | Altri debiti non correnti | 6 | 15 |
| O | Indebitamento finanziario non corrente (L+M+N) | 5.897 | 2.421 |
| P | Indebitamento finanziario netto (K+O) | 69 | 1.426 |
34. EVENTI ED OPERAZIONI SIGNIFICATIVE NON RICORRENTI
Ai sensi della Comunicazione Consob del 28 luglio 2006 si precisa che nel corso dell'esercizio 2015 la Società non ha posto in essere operazioni significative non ricorrenti.
35. POSIZIONI O TRANSAZIONI DERIVANTI DA OPERAZIONI ATIPICHE E/O INUSUALI
Ai sensi della Comunicazione Consob del 28 luglio 2006 si precisa che nel corso del 2015 non sono avvenute operazioni atipiche e/o inusuali, così come definite dalla Comunicazione stessa, secondo la quale le operazioni atipiche e/o inusuali sono quelle operazioni che per significatività/rilevanza, natura delle controparti, oggetto della transazione, modalità di determinazione del prezzo di trasferimento e tempistica dell'accadimento (prossimità alla chiusura dell'esercizio) possono dare luogo a dubbi in ordine: alla correttezza/completezza dell'informazione in bilancio, al conflitto d'interesse, alla salvaguardia del patrimonio aziendale, alla tutela degli azionisti di minoranza.
36. FAIR VALUE DELLE ATTIVITA' E PASSIVITA' FINANZIARIE
Si riporta nel seguito il dettaglio del fair value per le diverse categorie di attività e passività finanziarie ed i relativi effetti economici.
FAIR VALUE PER CATEGORIA – IAS 39 – 31 dicembre 2015
| Valori in migliaia di euro | Valore di bilancio al 31 dicembre 2015 (IAS 39) |
Costo Ammortizzato |
FV rilevato a patrimonio |
FV rilevato a conto economico |
IAS 17 | Fair Value al 31 dicembre 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ATTIVITA' | ||||||
| Disponibilità liquide | 9.776 | - | - | 9.776 | ||
| Totale | 9.776 | - | - | - | 9.776 | |
| PASSIVITA' | ||||||
| Passività al costo ammortizzato | 5.609 | 5.609 | - | - | - | 5.653 |
| Derivati di copertura | 154 | - | (65) | - | - | 154 |
| Passività valutate secondo lo IAS 17 | 2.991 | - | - | - | 2.991 | 2.991 |
| Totale | 8.754 | 5.609 | (65) | - | 2.991 | 8.798 |
UTILI E PERDITE NETTE PER CATEGORIA – IAS 39 – 31 dicembre 2015
| Valori in migliaia di euro | Utili e perdite | di cui da | |
|---|---|---|---|
| nette | interessi | ||
| ATTIVITA' | |||
| Disponibilità liquide | 2 | 2 | |
| Totale | 2 | 2 | |
| PASSIVITA' | |||
| Passività al costo ammortizzato | 132 | 132 | |
| Derivati di copertura | - | - | |
| Totale | 2 | 2 |
37. RICONCILIAZIONE DELL'ALIQUOTA FISCALE
Si riporta nel seguito il dettaglio della riconciliazione dell'aliquota fiscale teorica con quella effettiva.
| Valori in migliaia di euro | Imponibile | Imposte | Aliquota % |
|---|---|---|---|
| Risultato ante-imposte | 2.434 | ||
| Imposta teorica | (669) | 27,50% | |
| Variazioni in aumento di natura permanente | 612 | (168) | 6,91% |
| Variazioni in diminuzione di natura permanente | (3.088) | 849 | -34,89% |
| Variazioni temporanee su cui non sono iscritte | 466 | (128) | 5,26% |
| imposte anticipate | |||
| Imposta effettiva | 424 | (117) | 4,79% |
| IRES | IRAP | Totale | |
| Imposte correnti | (107) | (173) | (280) |
| Imposte anticipate | (10) | - | (10) |
| Imposte differite | - | - | - |
| Totale | (117) | (173) | (290) |
38. EVENTI SUCCESSIVI ALLA CHIUSURA DELL'ESERCIZIO
Non si segnalano eventi significativi avvenuti dopo la chiusura dell'esercizio 2015.
ALLEGATI
Gli allegati contengono informazioni aggiuntive rispetto a quelle esposte nella Nota Integrativa, della quale costituiscono parte integrante.
Tali informazioni sono contenute nei seguenti allegati:
- elenco delle partecipazioni con le informazioni integrative richieste dalla Consob (comunicazione n DEM/6064293 del 28 luglio 2006);
- prospetto riepilogativo dei dati essenziali dell'ultimo bilancio delle società controllate e collegate (art. 2429 C.C.) al 31 dicembre 2015;
- informazioni ai sensi dell'art. 149-duodecies del Regolamento Emittenti Consob
San Mauro Torinese, 14 marzo 2016 Per il Consiglio di Amministrazione Il Presidente e Amministratore Delegato Ing. Giuseppe Morfino
Allegati
| Elenco delle partecipazioni con le informazioni integrative richieste dalla Consob (comunicazione n. DEM/6064293 del 28 luglio 2006) BILANCIO AL 31 DICEMBRE 2015 FIDIA S.p.A. |
||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Denominazione e sede | Capitale | Patrimonio netto | (in Euro) Utile (perdita) |
Utile (perdita) | % di | Quota di patrimonio netto contabile |
Valore netto | Differenza tra P.N. di competenza e |
| sociale | contabile | al 31.12.2015 | al 31.12.2014 | possesso | di competenza | di bilancio | valore di bilancio | |
| Robert-Bosch-Strasse, 18 - 63303 Dreieich SOCIETA' CONTROLLATE Fidia Gmbh – Germania |
520.000 | 1.681.456 | 422.601 | 572.213 | 100,00% | 1.681.456 | 1.207.754 | 473.702 |
| 3098 Reserch Drive - 48309 Rochester Hills (Michigan - Stati Uniti d'America) Fidia Co. (*) - Stati Uniti (Germania) |
367.411 | 6.178.508 | 608.596 | 1.484.179 | 100,00% | 6.178.508 | 5.211.027 | 967.481 |
| Parque Tecnologico de Zamudio - Edificio 208 - Fidia Iberica S.A. – Spagna 48170 Zamudio (Bilbao) |
180.300 | 830.913 | 101.768 | 172.921 | 99,993% | 830.855 | 171.440 | 659.415 |
| 47 bis, Avenue de l'Europe - 77184 Fidia S.a.r.l. – Francia Emerainville (Francia) |
300.000 | 545.546 | 117.064 | (12.052) | 93,19% | 508.394 | 221.434 | 286.960 |
| Beijing Fidia Machinery & Electronics Co. Ltd. Room 106, Building C, No. 18 South Xihuan Road - Beijing Development Area - 100176 Pechino (R.P.C) (*) - Cina |
1.814.876 | 5.709.101 | 544.785 | 639.239 | 92,00% | 5.252.373 | 1.185.046 | 4.067.327 |
| Av. Salim Farah Maluf, 4236 - 3° andar Mooca - Sao Paulo - CEP 03194-010 (Brasile) Fidia Do Brasil Ltda (*) – Brasile |
124.458 | 92.734 | (417) | (27.464) | 99,75% | 92.502 | 82.486 | 10.016 |
| n.1, 17A, Kaifa Road - Shenyang Economic & Technological Development Zone - 110142 Shenyang Fidia NC & Machine Company Shenyang (R.P.C.) Limited (*) - Cina |
6.021.467 | 3.507.517 | (815.872) | (431.925) | 51,00% | 1.788.834 | 1.789.592 | (758) |
| ul. Prospekt Mira 52, building 3, 129110 Mosca (Russia - Federazione Russa) OOO Fidia (*) - Russia |
44.622 | 16 | 100,00% | 16 | - | 16 | ||
| Via Al Castello n. 18/A - Rivoli (Torino) Consorzio Prometec – Italia SOCIETA' COLLEGATE |
10.329 | 10.329 | - | - | 20,00% | 2.066 | 2.066 | - |
| (*) I valori esposti sono tradotti in Euro ai cambi del 31.12.2015 e |
FIDIA S.p.A. - Bilancio al 31 dicembre 2015
PROSPETTO RIEPILOGATIVO DEI DATI ESSENZIALI DELL'ULTIMO BILANCIO DELLE SOCIETA' CONTROLLATE E COLLEGATE (art. 2429 C.C.) - segue
| Fidia | Fidia do | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| Società controllate | Fidia GmbH | Fidia Co. | Fidia S.a.r.l. Iberica S.A. Brasil Ltda | ||
| Valuta di conto | EURO | USD | EURO | EURO | REAIS |
| Periodo di riferimento delle | |||||
| informazioni di bilancio | 31.12.2015 | 31.12.2015 | 31.12.2015 | 31.12.2015 | 31.12.2015 |
| Inserimento nell'area di | |||||
| consolidamento | |||||
| (linea per linea) | SI | SI | SI | SI | SI |
| ATTIVO | |||||
| Attività non correnti | |||||
| - Immobili, impianti e macchinari | 225.953 | 299.117 | 4.916 | 456.700 | 24.002 |
| - Immobilizzazioni immateriali | 522 | 3.056 | 576 | 1.598 | 358 |
| - Partecipazioni | 22.867 | - | - | 3.366 | - |
| - Altre attività finanziarie non correnti | - | - | - | - | - |
| - Altri crediti e attività non correnti | - | 21.610 | 6.866 | 236.469 | - |
| - Attività per imposte anticipate | 22.628 | 427.700 | 20.075 | 40.651 | 100.702 |
| Totale attività non correnti | 271.970 | 751.483 | 32.433 | 738.784 | 125.062 |
| Attività correnti | |||||
| - Rimanenze | 358.550 | 4.880.889 | 393.028 | 927.975 | 361.802 |
| - Crediti commerciali e altri crediti correnti | 1.205.430 | 2.727.464 | 927.090 | 1.163.877 | 1.024.661 |
| - Altre attività finanziarie correnti | - | 508.411 | - | - | - |
| - Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 1.189.478 | 2.541.221 | 407.510 | 578.250 | 328.408 |
| Totale attività correnti | 2.753.458 | 10.657.985 | 1.727.628 | 2.670.102 | 1.714.871 |
| Totale attivo | 3.025.428 | 11.409.468 | 1.760.061 | 3.408.886 | 1.839.933 |
| PASSIVO | |||||
| Patrimonio netto | |||||
| - Capitale sociale | 520.000 | 400.000 | 300.000 | 180.300 | 399.843 |
| - Altre riserve | 738.855 | 5.663.964 | 128.482 | 548.845 | (134.974) |
| - Risultato netto dell'esercizio | 422.601 | 662.578 | 117.064 | 101.768 | (1.798) |
| Totale patrimonio netto | 1.681.456 | 6.726.542 | 545.546 | 830.913 | 263.071 |
| Passività non correnti | |||||
| - Altri debiti e passività non correnti | - | - | 60.226 | - | 71.811 |
| - Trattamento di fine rapporto | - | - | - | - | - |
| - Passività per imposte differite | 12 | - | - | 56.540 | - |
| - Fondi a lungo termine | - | 49.452 | - | 13.390 | - |
| - Passività finanziarie non correnti | 76.833 | - | - | 38.398 | - |
| Totale passività non correnti | 76.845 | 49.452 | 60.226 | 108.328 | 71.811 |
| Fidia | Fidia do | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| Società controllate | Fidia GmbH | Fidia Co. | Fidia S.a.r.l. Iberica S.A. Brasil Ltda | ||
| Passività correnti | |||||
| - Passività finanziarie correnti | 66.965 | - | - | 14.744 | - |
| - Debiti commerciali e altri debiti correnti | 1.160.036 | 4.511.128 | 1.154.289 | 2.443.802 | 1.459.628 |
| - Fondi a breve termine | 40.126 | 122.346 | - | 11.099 | 45.423 |
| Totale passività correnti | 1.267.127 | 4.633.474 | 1.154.289 | 2.469.645 | 1.505.051 |
| Totale passivo | 3.025.428 | 11.409.468 | 1.760.061 | 3.408.886 | 1.839.933 |
| CONTO ECONOMICO | |||||
| - Vendite nette | 8.166.420 | 12.091.849 | 3.439.161 | 2.177.864 | 2.513.268 |
| - Altri ricavi operativi | 179.355 | 540.576 | 8.907 | 187.692 | 45.845 |
| Totale ricavi | 8.345.775 | 12.632.425 | 3.448.068 | 2.365.556 | 2.559.113 |
| - Variazione delle rimanenze di prodotti finiti e | |||||
| lavori in corso | (362.369) | 139.099 | (7.544) | 794.234 | (29.176) |
| - Consumi di materie prime e di consumo | (4.888.579) | (6.968.148) | (2.451.071) | (2.142.210) | (766.313) |
| - Costo del personale | (1.505.067) | (1.380.606) | (378.290) | (544.728) | (681.424) |
| - Altri costi operativi | (898.306) | (3.006.231) | (441.991) | (257.421) | (879.761) |
| - Svalutazioni e ammortamenti | (100.162) | (303.599) | (3.916) | (78.605) | (29.100) |
| Risultato operativo | 591.292 | 1.112.940 | 165.256 | 136.826 | 173.339 |
| - Proventi (Oneri) finanziari | (10.778) | 8.348 | 1.068 | 3.554 | (151.457) |
| Risultato prima delle imposte | 580.514 | 1.121.288 | 166.324 | 140.380 | 21.882 |
| Imposte sul reddito | (157.913) | (458.710) | (49.260) | (38.612) | (23.680) |
| Risultato netto dell'esercizio | 422.601 | 662.578 | 117.064 | 101.768 | (1.798) |
| PROSPETTO RIEPILOGATIVO DEI DATI ESSENZIALI DELL'ULTIMO BILANCIO DELLE SOCIETA' | ||||
|---|---|---|---|---|
| CONTROLLATE E COLLEGATE (art. 2429 C.C.) | Beijing | Shenyang | Consorzio | |
| Fidia | OOO | |||
| Società controllate | M.&E. | Fidia NC & | Fidia | Prometec |
| Co. Ltd. | M Co. Ltd. | |||
| Valuta di conto | RMB | RMB | RUR | EURO |
| Periodo di riferimento delle | ||||
| informazioni di bilancio | 31.12.2015 | 31.12.2015 | 31.12.2015 | 31.12.2015 |
| Inserimento nell'area di | ||||
| consolidamento | ||||
| (linea per linea) | SI | SI | SI | NO |
| ATTIVO | ||||
| Attività non correnti | ||||
| - Immobili, impianti e macchinari | 450.798 | 149.227 | - | - |
| - Immobilizzazioni immateriali | 52.707 | - | - | 646 |
| - Partecipazioni | - | - | - | - |
| - Altre attività finanziarie non correnti | - | - | - | - |
| - Altri crediti e attività non correnti | - | - | - | - |
| - Attività per imposte anticipate | 614.924 | 136.848 | - | - |
| Totale attività non correnti | 1.118.429 | 286.075 | - | 646 |
| Attività correnti | ||||
| - Rimanenze | 7.529.696 | 21.833.509 | - | - |
| - Crediti commerciali e altri crediti correnti | 39.879.915 | 4.858.782 | 1.263 | 18.880 |
| - Altre attività finanziarie correnti | - | - | - | - |
| - Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 6.216.932 | 5.637.011 | 44 | 3.948 |
| Totale attività correnti | 53.626.543 | 32.329.302 | 1.307 | 22.828 |
| Totale attivo | 54.744.972 | 32.615.377 | 1.307 | 23.474 |
| PASSIVO | ||||
| Patrimonio netto | ||||
| - Capitale sociale | 12.814.480 | 42.517.648 | 3.599.790 | 10.329 |
| - Altre riserve | 23.649.723 (11.991.065) | (3.598.483) | ||
| - Risultato netto dell'esercizio | 3.846.619 | (5.760.707) | - | - |
| Totale patrimonio netto | 40.310.822 | 24.765.876 | 1.307 | 10.329 |
| Passività non correnti | ||||
| - Altri debiti e passività non correnti | - | - | - | - |
| - Trattamento di fine rapporto | - | - | - | - |
| - Passività per imposte differite | - | - | - | - |
| - Fondi a lungo termine | - | - | - | - |
| - Passività finanziarie non correnti | - | - | - | - |
| Totale passività non correnti | - | - | - |
| Società controllate | Beijing Fidia M.&E. Co. Ltd. |
Shenyang Fidia NC & M Co. Ltd. |
OOO Fidia | Consorzio Prometec |
|---|---|---|---|---|
| Passività correnti | ||||
| - Passività finanziarie correnti | - | - | - | - |
| - Debiti commerciali e altri debiti correnti | 14.434.150 | 7.846.255 | - | 13.145 |
| - Fondi a breve termine | - | 3.246 | - | - |
| Totale passività correnti | 14.434.150 | 7.849.501 | - | 13.145 |
| Totale passivo | 54.744.972 | 32.615.377 | 1.307 | 23.474 |
| CONTO ECONOMICO | ||||
| - Vendite nette | 46.102.432 | 20.969.677 | - | 3.776 |
| - Altri ricavi operativi | 1.154.100 | 74.364 | - | - |
| Totale ricavi | 47.256.532 | 21.044.041 | - | 3.776 |
| - Variazione delle rimanenze di prodotti finiti e | ||||
| lavori in corso | (22.565) | 1.344.142 | - | - |
| - Consumi di materie prime e di consumo | (18.339.448) (16.734.475) | - | - | |
| - Costo del personale | (8.583.961) | (5.918.106) | - | - |
| - Altri costi operativi | (13.046.195) | (4.492.625) | - | (3.452) |
| - Svalutazioni e ammortamenti | (247.610) | (790.328) | - | (325) |
| Risultato operativo | 7.016.753 | (5.547.351) | - | (1) |
| - Proventi (Oneri) finanziari | (1.823.159) | (211.726) | - | 1 |
| Risultato prima delle imposte | 5.193.594 | (5.759.077) | - | - |
| Imposte sul reddito | (1.346.975) | (1.630) | - | - |
| Risultato netto dell'esercizio | 3.846.619 | (5.760.707) | - | - |
FIDIA S.p.A. - Bilancio al 31 dicembre 2015
Informazioni ai sensi dell'art. 149-duodecies del Regolamento Emittenti Consob
Il seguente prospetto, redatto ai sensi dell'art. 149-duodecies del Regolamento Emittenti Consob, evidenzia i corrispettivi di competenza dell'esercizio 2015 per i servizi di revisione e per quelli diversi dalla revisione resi dal Revisore principale, da entità appartenenti alla sua rete e da altre società di revisione
| Soggetto che ha erogato il servizio |
Destinatario | Corrispettivi di competenza dell'esercizio 2015 (in migliaia di euro) |
|
|---|---|---|---|
| Reconta Ernst & Young | Capogruppo - Fidia | ||
| Revisione contabile | S.p.A. | S.p.A. | 61 |
| Rete Ernst & Young | Società controllate | 54 | |
| Società controllata: | |||
| Mazars Beijing | Shenyang Fidia | 18 | |
| NC&M Co. Ltd. | |||
| Servizi di attestazione | - |
Altri servizi -
Totale 133