AI assistant
D.L.S.I. — Management Reports 2023
Apr 23, 2024
1241_iss_2024-04-23_e1d7e8d7-5027-4a7f-a67a-0e13b1b257be.pdf
Management Reports
Open in viewerOpens in your device viewer
DLSI
Société anonyme à Directoire et Conseil de surveillance au capital de 5.082.980 euros Siège social : Avenue Eric Bousch – Technopôle Sud – 57600 FORBACH RCS SARREGUEMINES 389 486 754
ASSEMBLEE GENERALE ANNUELLE ORDINAIRE
DU 19 JUIN 2024
RAPPORT DE GESTION SUR LES OPERATIONS
DE L'EXERCICE CLOS LE 31 DECEMBRE 2023
Mesdames, Messieurs,
Nous vous avons réunis en assemblée générale ordinaire annuelle en application des statuts et des dispositions du Code de commerce pour vous rendre compte de l'activité de la Société au cours de l'exercice clos le 31 décembre 2023, des résultats de cette activité, des perspectives d'avenir et soumettre à votre approbation le bilan et les comptes annuels dudit exercice.
Ces comptes sont joints au présent rapport.
Les convocations prescrites par la loi vous ont été régulièrement adressées et tous les documents et pièces prévus par la réglementation en vigueur ont été tenus à votre disposition dans les délais impartis.
Les membres du Directoire se sont réunis en date du 27 mars 2024 pour l'arrêté des comptes annuels de l'exercice clos le 31 décembre 2023.
| I. | RAPPORT DE GESTION DE LA SOCIETE D.L.S.I. SA 4 | ||
|---|---|---|---|
| A. | Situation et activité de la Société au cours de l'exercice écoulé 4 | ||
| 1. | Activité de la Société 4 | ||
| 2. | Evolution des affaires, des résultats et de la situation financière de la Société, notamment | ||
| de sa situation d'endettement au regard du volume et de la complexité des affaires 4 | |||
| 3. | Activité en matière de recherche et développement 4 | ||
| 4. | Evènements importants survenus depuis la clôture de l'exercice 5 | ||
| 5. | Evolution prévisible de la situation de la Société et perspectives d'avenir 5 | ||
| 6. | Principaux risques et incertitudes 5 | ||
| 7. | Utilisation des instruments financiers 6 | ||
| 8. | Liste des succursales 6 | ||
| 9. | Information sur les délais de paiement 6 | ||
| 10. Prêts interentreprises 6 | |||
| B. | Filiales et participations 6 | ||
| 1. | Prises de participation dans une société ayant son siège social sur le territoire de la République française représentant plus du vingtième, du dixième, du cinquième, du tiers ou de la moitié du capital de cette société 7 |
||
| 2. | Prises de contrôle dans une société ayant son siège social sur le territoire de la République française 7 |
||
| 3. | Cessions de participations 7 | ||
| C. | Détention du capital social 7 | ||
| 1. | Identité des titulaires de participations significatives 7 | ||
| 2. | Sociétés contrôlées 7 | ||
| 3. | Participation des salariés au capital 8 | ||
| 4. | Acquisitions et cessions par la société de ses propres actions, programmes de rachat d'actions 8 |
||
| 5. | Transactions réalisées par les dirigeants et les personnes qui leur sont étroitement liées sur les titres de la société 9 |
||
| 6. | Options de souscription ou d'achat d'actions et attributions gratuites d'actions 9 | ||
| D. | Présentation des comptes et affectation du résultat 9 | ||
| 1. | Mode de présentation des comptes annuels 9 | ||
| 2. | Exposé des résultats économiques et financiers 9 | ||
| 3. | Affectation du résultat 10 | ||
| E. | Rappel des dividendes distribués 10 | ||
| F. | Dépenses somptuaires et charges non déductibles fiscalement 11 | ||
| G. | Tableau des résultats 11 | ||
| H. | Situation des mandats des membres du Conseil de surveillance 11 |
| I. | Informations concernant les commissaires aux comptes 11 | |||
|---|---|---|---|---|
| 1. | Contrôle des commissaires aux comptes 11 | |||
| 2. | Situation des mandats des commissaires aux comptes 11 | |||
| II. | RAPPORT DE GESTION DU GROUPE D.L.S.I. 12 | |||
| A. | Situation et activité du Groupe au cours de l'exercice écoulé 12 | |||
| 1. | Activité du Groupe 12 | |||
| 2. | Activités des filiales françaises 13 | |||
| 3. | Filiales étrangères 13 | |||
| B. | Evolution des affaires, des résultats et de la situation financière de la Société, notamment de sa situation d'endettement au regard du volume et de la complexité des affaires 16 |
|||
| C. | Evolution prévisible de la situation du Groupe et perspectives d'avenir 16 | |||
| D. | Evènements importants survenus depuis la clôture de l'exercice 16 | |||
| E. | Principaux risques et incertitudes 17 | |||
| F. | Risques financiers liés aux effets du changement climatique et la présentation des mesures que prend l'entreprise pour les réduire en mettant en œuvre une stratégie bas-carbone dans toutes les composantes de son activité 17 |
|||
| G. | Utilisation des instruments financiers 18 | |||
| H. | Activité en matière de recherche et développement 18 |
RAPPORT DE GESTION DE LA SOCIETE D.L.S.I. SA DE LA SOCIETE D.L.S.I. SA
Situation et activité de la Société au cours de l'e Situation de l'exercice écoulé ercice écoulé écoulé
Activité de la Société1
DLSI est un prestataire de services dont l'activité principale est la mise à disposition de personnel intérimaire ainsi que le recrutement de personnel pour nos clients.
L'exercice écoulé a été marqué par une demande vigoureuse contrariée chez certains clients par des difficultés d'approvisionnement en matières premières et impactée pour DLSI par des manques de disponibilités de personnels intérimaires et permanents dans les agences régionales.
Evolution des affaires, des résultats et de la situ Evolution des résultats de situation financière de la Société, notamment ituation de sa ation financière la Société, de situation d'endettement au regard du volume et de d'endettement au la complexité des affaires affaires2
Le chiffre d'affaires de l'exercice s'élève à 112.691.983 € contre 115.426.117 € au titre de l'exercice précédent.
Les produits d'exploitation s'élèvent à 115.659.633 € contre 118.286.750 € au titre de l'exercice précédent.
Les charges d'exploitation s'élèvent à 109.949.954 € contre 113.605.240 € au titre de l'exercice précédent.
Parmi les charges, les frais de personnel y compris les charges sociales s'élèvent à 98.816.543 € contre 102.286.845 € au titre de l'exercice précédent.
Le résultat de l'exercice s'élève à 3.488.775 € contre 3.040.599 € au titre de l'exercice précédent.
Le capital social de la société s'élève à 5.082.980 € et les fonds propres à 51.758.538 €.
Les emprunts et les dettes auprès des établissements de crédit s'élèvent à 2.797 € contre 2.705 € au titre de l'exercice précédent.
Activité en matière de recherche et développement3
Néant
1 Article L233-6 du Code de commerce
2 Article L225-100-1 1° du Code de commerce
3 Article L232-1 II du Code de commerce
Evènements importants survenus depuis la clôture de importants survenus del'exercice l'exercice4
En date du 4 janvier 2024, la Société a finalisé l'acquisition des sociétés ML Intérim et PRESTIM. Ces sociétés ont respectivement été créées en 1994 et en 2007 et opèrent à Colmar (dans le Haut-Rhin), à Saint-Avold et à Sarreguemines (en Moselle).
Ces acquisitions offrent des opportunités en termes de présence géographique, renforçant le réseau du groupe dans la partie est de la France, et diversifiant sa clientèle ainsi que ses lignes d'activité.
Evolution prévisible de la situation de la Evolution prévisible de la situation de la volution prévisible la Société et pers ociété et persociété perspectives d'avenir pectives d'avenir5
Le chiffre d'affaires prévisionnel pour l'exercice 2024 est estimé à environ 114,1 M €. L'exercice 2024 devrait se solder par un résultat positif à hauteur de 2,8 M €.
Le conflit armé encore d'actualité en Ukraine laisse encore présager une année de bouleversements et d'ajustements économiques et législatifs tant au niveau national qu'au niveau européen et international, dont les incidences ne peuvent être mesurés à ce stade.
Les objectifs prévisionnels seront le cas échéant revus en conséquence.
Malgré des tensions économiques et géopolitiques persistantes, le Groupe DLSI aborde l'année 2024 avec confiance avec une structure financière solide et un niveau de trésorerie élevé.
Principaux risques et incertitudes6
Conformément aux dispositions de l'article L. 225-100-1 3° du Code de commerce, nous vous présentons ci-dessous une description des principaux risques et incertitudes auxquels la Société est confrontée.
La Société exerce son activité dans un environnement à forte évolution, faisant naître des risques externes qui pourraient impacter son activité, ses résultats financiers et/ou ses résultats. Les principaux risques identifiés sont :
- une dépendance à la stratégie de ses clients, elle-même fonction d'une conjoncture économique générale, ou de l'évolution de l'environnement concurrentiel ;
- une part importante de l'activité connaissant des contraintes réglementaires fortes ;
- des risques liés aux phénomènes naturels, météorologiques exceptionnels, sanitaires ou encore géopolitiques (cf. ci-dessus);
- l'attractivité de la Société dans un contexte concurrentiel important.
Parmi les principaux risques liés aux activités de la Société, les principaux enjeux identifiés sont :
- Ceux liés à la compétitivité et la profitabilité,
- Risques liés à la conjoncture économique,
- Risques liés à la dépendance vis-à-vis des clients.
4 Article L232-1 II du Code de commerce
5 Article L232-1 II du Code de commerce
6 Article L225-100-1 3° du Code de commerce
Utilisation des instruments financiers instruments
Néant.
Liste des succursales
Conformément aux dispositions de l'article L232-1 II du Code de commerce, nous joignons en ANNEXE I la liste des succursales de la Société.
Information sur les délais de paiement sur de paiement
Conformément aux dispositions des articles L441-14, D441-6 et A441-2 du Code de commerce, nous joignons en ANNEXE III la décomposition des délais de paiement de nos fournisseurs et de nos clients faisant apparaître :
- Les factures reçues et émises non réglées à la date de clôture de l'exercice et dont le terme est échu,
- Les factures reçues ou émises ayant connu un retard de paiement au cours de l'exercice.
Concernant les factures émises non réglées à la date de clôture de l'exercice social et dont le terme est échu, il y a lieu de préciser que le règlement de ces dernières a été garanti par le biais d'une assurance-crédit.
Prêts interentreprises interentreprises interentreprises
Il n'existe pas de prêts à moins de trois ans consentis aux entreprises avec lesquelles DLSI SA entretient des liens économiques.
Filiales et participations et participationsiliales participations
Vous trouverez ci-dessous un tableau récapitulant les différentes filiales de la Société :
| Sociétés | % détention |
|---|---|
| DLSI Luxembourg SA | 100 |
| DLSI GmbH | 100 |
| PEMSA SA | 88,90 |
| Tercio SAS | 100 |
Prises de participation participationrises participationdans une société ayant son siège social sur le ter dans société son territoire de la République itoire de française représentant plus du vingtième, du dixième, du cinquième, du tiers ou de la moitié du capital de cette société7
Néant
Prises de contrôle de contrôledans une société ayant son siège social sur le terr une siège social sur le territoire de la République itoire de la République française8
Néant
Cessions de participations essions participations
Néant
Détention du capital social du capital social
Identité des titulaires de participations titulaires participationssignificatives significativessignificatives
Conformément aux dispositions de l'article L 233-13 du Code de commerce, nous vous rendons compte de l'identité des personnes physiques ou morales détenant directement ou indirectement plus de 5%, 10%, 15%, 20%, 25%, 33,33%, 50%, 66,66%, 90% ou 95% du capital social ou des droits de vote aux assemblées générales.
| Identité ou dénomination sociale |
Nombre d'actions |
% droits financiers |
Nombre de droits de vote |
% droits de vote |
|---|---|---|---|---|
| Mme Anna DOUDOT | 643.070 (1) |
25,30% | 1.286.140 | 30,61% |
| RAY INTERNATIONAL SA | 1.005.680 (1) | 39,57% | 2.011.360 | 47,87% |
(1) Droit de vote double
Sociétés contrôlées contrôlées
Nous vous rappelons que notre Société contrôle directement ou indirectement au sens de l'article L 233-13 du Code de commerce les sociétés suivantes :
| Sociétés | % détention |
|---|---|
| DLSI Luxembourg SA | 100 |
| DLSI GmbH | 100 |
| PEMSA SA | 88,90 |
7 Article L233-6 du Code de commerce
8 Article L233-6 du Code de commerce
| Tercio SAS | 100 |
|---|---|
| Assisteo Suisse SA | 88,90 |
| PEMSA (Zurich) AG |
88,90 |
Ces sociétés ne détiennent aucune participation dans notre Société.
Conformément à l'article R 233-19 du Code de commerce, nous vous informons qu'il n'existe aucune participation croisée.
Participation des salariés au capital articipation capital
Conformément aux dispositions de l'article L 225-102 du Code de commerce, nous vous rendons compte de l'état de la participation des salariés au capital de la Société au dernier jour de l'exercice, soit le 31 décembre 2023 :
Le nombre des actions détenues par les salariés s'élève à 1 682 actions, soit 0,066% du capital social. Elles font l'objet d'une gestion collective dans le cadre d'un plan épargne groupe géré par la Société CIC Market Solutions.
Conformément aux dispositions de l'article L 225-211, al. 2 du Code de commerce, nous vous rendons compte de ce qu'aucune action destinée à être attribuée aux salariés dans le cadre de l'intéressement du personnel aux fruits de l'expansion de l'entreprise n'a été acquise.
Acquisitions et cessions par la société de ses propres actions, programmes de rachat d'actions
Conformément aux dispositions de l'article L225-209 et L225-211 al.2 du Code de commerce, nous vous rappelons qu'en application de la onzième résolution du procès-verbal de l'assemblée générale ordinaire du 14 juin 2023, le Directoire a été autorisé à acheter un nombre d'actions représentant jusqu'à 10% du capital social de la Société aux fins de financer la liquidité des titres de la Société pour une durée de 18 mois pour un cours maximum unitaire de 35 euros.
Au titre du contrat de liquidité confié par la société DLSI à Kepler Cheuvreux, à la date du 31 décembre 2023, les moyens suivants figuraient au compte de liquidité :
-
17 435 titres
-
40.973,18 € en espèces
- Nombre de transactions exécutées sur le semestre à l'achat : 238
- Nombre de transactions exécutées sur le semestre à la vente : 193
- Volume échangé sur le semestre à l'achat : 8 035 titres pour 100.686,14 €
- Volume échangé sur le semestre à la vente : 7 685 titres pour 98.168,56 €
Il est rappelé que lors du bilan semestriel du 30 juin 2023, les moyens suivants figuraient au compte de liquidité :
- 17 085 titres
- 43.151,59 € en espèces
- Nombre de transactions exécutées sur le semestre à l'achat : 258
- Nombre de transactions exécutées sur le semestre à la vente : 243
-
Volume échangé sur le semestre à l'achat : 11 928 titres pour 151.485,45 €
-
Volume échangé sur le semestre à la vente : 12 364 titres pour 157.685,87 €
Il est rappelé que lors de la mise en place du contrat, les moyens suivants figuraient au compte de liquidité :
- 25 192 titres
- 43.396,43 € en espèces
- 1. Transactions réalisées par les dirigeants et les personnes qui leur sont étroitement liées sur les titres de la société liées sur les la société
Néant
Options de souscription ou d'achat d'actions et attributions gratuites d'actions9 Néant
Présentation des comptes et affectation du résultat
Mode de présentation des comptes annuels des ode annuels
Les comptes annuels de l'exercice clos le 31 décembre 2023 que nous soumettons à votre approbation ont été établis conformément aux règles de présentation et aux méthodes d'évaluation prévues par la réglementation en vigueur.
Le bilan et le compte de résultat figurent en annexe.
Exposé des résultats économiques et financiers Exposé des et
Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2023 :
- Le chiffre d'affaires H.T. s'est élevé à 112.691.983 € contre 115.426.117 € au titre de l'exercice précédent ;
- Le total des produits d'exploitation s'élève à 115.659.633 € contre 118.286.750 € au titre de l'exercice précédent ;
- Les charges d'exploitation de l'exercice s'élèvent à 109.949.954 € contre 113.605.240 € au titre de l'exercice précédent ;
- Le résultat d'exploitation ressort à 5.709.679€ contre 4.681.510 € au titre de l'exercice précédent ;
9 Article L225-185 al.4 et L225-197-1 II al. 4 du Code de commerce
- Le montant des traitements et salaires s'élève à 78.879.557 € contre 81.208.247 € au titre de l'exercice précédent ;
- Le montant des charges sociales s'élève à 19.936.986 € contre 21.078.598 € au titre de l'exercice précédent ;
- L'effectif salarié moyen s'élève à 2 163 personnes dont 149 permanents contre 2 324 personnes dont 147 permanents au titre de l'exercice précédent.
Il est précisé que la Société n'a supporté aucune dépense de travail intérimaire.
Compte tenu d'un résultat financier de (383.270) € contre (62.965) € au titre de l'exercice précédent, le résultat courant avant impôt de l'exercice ressort à 5.326.409 € contre 4.618.545 € au titre de l'exercice précédent.
Compte tenu des éléments ci-dessus, du résultat exceptionnel de 144.928 € contre 210.901 € au titre de l'exercice précédent, de l'impôt sur les bénéfices de 1.381.683 € contre 1.274.065 € au titre de l'exercice précédent, le résultat de l'exercice se solde par un bénéfice de 3.488.775 € contre un bénéfice de 3.040.599 € au titre de l'exercice précédent.
Au 31 décembre 2023, le total du bilan de la Société s'élevait à 82.090.279 € contre 81.005.058 € pour l'exercice précédent.
Est joint en annexe au présent rapport, le tableau des résultats prévu par l'article R 225-102 du Code de commerce.
Affectation du résultat ffectation résultat
Nous vous proposons d'affecter le résultat bénéficiaire de l'exercice s'élevant à 3.488.774,73 euros de la manière suivante :
| - | Dividendes (0.40 € par action) | 1.016.596,00 € |
|---|---|---|
| - | Autres réserves | 2.472.178,73 € |
Dont le solde s'élèverait après affectation à 41.131.546,67 euros.
Rappel des dividendes distribués distribués appel distribués
Conformément aux dispositions de l'article 243 bis du Code général des impôts, nous vous rappelons que les sommes distribuées à titre de dividendes, au titre des trois exercices précédents, ont été les suivantes :
| Date de clôture |
Dividendes versés |
Montant par action |
Montant éligible à l'abattement de 40 % |
Montant non éligible à l'abattement de 40 % |
|---|---|---|---|---|
| 31/12/2022 | 1.016.596,00 | 0,40 | 0,40 | N/A |
| 31/12/2021 | 762.447,00 | 0,30 | 0,30 | N/A |
| 31/12/2020 | - | - | - | N/A |
Dépenses somptuaires et charges non déductibles fis somptuaires et charges fiscalement alement
Conformément aux dispositions des articles 223 quater et 223 quinquies du Code général des impôts, nous vous signalons que les comptes de l'exercice écoulé tiennent compte d'une somme de 75.932 euros, correspondant à des dépenses non déductibles fiscalement selon les dispositions de l'article 39-4 du Code général des impôts.
Tableau des résultats Tableau résultats
Conformément aux dispositions de l'article R. 225-102 du Code de commerce, le tableau faisant apparaître les résultats de la Société au cours des cinq derniers exercices est joint en Annexe 2 du présent rapport.
Situation des mandats des membres du Conseil de surveillance veillance
Le Directoire a examiné la situation des membres du Conseil de surveillance et constate qu'aucun mandat n'arrive à expiration.
Informations concernant les commissaires aux compte comptes
Contrôle des commissaires aux comptes des commissaires aux comptes ontrôle comptes
Conformément aux dispositions législatives et réglementaires, nous tenons à votre disposition les rapports de vos commissaires aux comptes.
Situation des mandats des commissaires aux comptes des mandats des commissaires aux comptes ituation mandats des aux comptes
Le Directoire a examiné la situation des mandats des commissaires aux comptes et qu'aucun mandat de commissaire aux comptes ne vient à expiration à l'issue de l'assemblée générale statuant sur les comptes de l'exercice clos le 31 décembre 2023.
RAPPORT DE GESTION GESTIONDU GROUPE D.L.S.I. DU GROUPE D.L.S.I.DU GROUPE D.L.S.I.
Au 31 décembre 2023 le périmètre de consolidation du groupe DLSI SA comprenait les sociétés suivantes :

Nous vous demandons conformément aux articles L 225-100 et L 233-16 du Code de commerce de bien vouloir approuver les comptes consolidés qui vous sont présentés en annexe, établis suivant les normes comptables internationales IAS (International Accounting Standards) / IFRS (International Financial Reporting Standards) éditées par l'IASB (International Accounting Standards Board) telles qu'adoptées par l'Union Européenne (UE).
Situation et activité du Groupe Situation du Groupeu Groupeau cours de l'exercice écoulé au écoulé écoulé
Activité du Groupe10
Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2023, le chiffre d'affaires du Groupe s'élève à 204.535 K€ contre 196.686 K€ au titre de l'exercice précédent.
Le résultat opérationnel avant amortissements s'élève à 8.459 K€ contre 7.688 K€ au titre de l'exercice précédent.
10 Article L233-26 et R225-102 du Code de commerce
Le résultat opérationnel s'élève à 5.620 K€ contre 7.448 K€ au titre de l'exercice précédent.
| En Euros | 31.12.2023 | 31.12.2022 |
|---|---|---|
| PRODUITS D'EXPLOITATION | ||
| - Chiffre d'affaires |
5.004.743 | 6.186.850 |
| - Reprise sur amortissements, provisions et |
149.482 | 236.232 |
| transfert de charges | ||
| - Autres produits |
293 | 91 |
| TOTAL | 5.154.518 | 6.423.174 |
| CHARGES D'EXPLOITATION | ||
| - Achat de marchandises |
5.595 | 2.785 |
| - Autres achats et charges externes |
583.156 | 681.437 |
| - Impôts et taxes |
148.807 | 198.818 |
| - Salaires et traitements |
3.061.168 | 3.828.522 |
| - Charges sociales |
959.838 | 1.225.593 |
| - Dotations aux amortissements |
15.159 | 14.182 |
| - Dotations aux provisions |
43.876 | 140.329 |
| - Autres charges |
11.247 | 1.366 |
| TOTAL | 4.828.846 | 6.093.034 |
| RESULTAT D'EXPLOITATION | 325.672 | 330.140 |
a) TERCIO SAS
L'effectif salarié moyen s'élève à 89 personnes contre 108 personnes au titre de l'exercice précédent.
Filiales étrangères étrangères
b) DLSI Luxembourg SA En Euros 31.12.2023 31.12.2022 PRODUITS D'EXPLOITATION - Chiffre d'affaires 2.311.560 2.296.604 - Autres produits d'exploitation 329.060 341.497 TOTAL 2.640.620 2.638.101 CHARGES D'EXPLOITATION - Autres achats et charges externes 611.506 618.813 - Impôts et taxes 18.440 20.160 - Salaires et traitements 1.980.463 2.021.080 - Charges sociales 321.722 311.796 - Corrections de valeur -14.616 4.286 - Autres charges 22.253 822 TOTAL 2.939.768 2.976.957 RESULTAT D'EXPLOITATION (299.148) (338.856)
L'effectif salarié moyen s'élève à 44 personnes contre 49 personnes au titre de l'exercice précédent.
c) DLSI GmbH GmbH
| En Euros | 31.12.2023 | 31.12.2022 |
|---|---|---|
| PRODUITS D'EXPLOITATION | ||
| - Chiffre d'affaires |
2.190.964 | 1.457.719 |
| - Reprise sur amortissements, provisions et |
4.032 | 35.499 |
| transfert de charges | ||
| - Autres produits |
||
| TOTAL | 2.194.996 | 1.493.218 |
| CHARGES D'EXPLOITATION | ||
| - Autres achats et charges externes |
17.237 | 12.771 |
| - Impôts et taxes |
160 | 160 |
| - Salaires et traitements |
1.719.678 | 1.146.910 |
| - Charges sociales |
394.542 | 255.895 |
| - Dotations aux amortissements |
440 | 338 |
| - Dotations aux provisions |
||
| - Autres charges |
96.288 | 69.110 |
| TOTAL | 2.228.345 | 1.485.184 |
| RESULTAT D'EXPLOITATION | (33.349) | 8.034 |
L'effectif salarié moyen s'élève à 44 personnes contre 31 personnes au titre de l'exercice précédent.
d) PEMSA SA SA
| En Euros | 31.12.2023 | 31.12.2022 |
|---|---|---|
| PRODUITS D'EXPLOITATION | ||
| - Chiffre d'affaires |
75.635.784 | 65.099.999 |
| - Reprise sur amortissements, provisions et |
||
| transfert de charges | ||
| - Autres produits |
-203.899 | -126.733 |
| TOTAL | 75.421.884 | 64.973.266 |
| CHARGES D'EXPLOITATION | ||
| - Autres achats et charges externes |
3.124.661 | 2.814.866 |
| - Impôts et taxes |
||
| - Salaires et traitements |
59.278.585 | 52.883.499 |
| - Charges sociales |
13.027.630 | 8.670.701 |
| - Dotations aux amortissements |
213.693 | 153.471 |
| - Dotations aux provisions |
||
| - Autres charges |
||
| TOTAL | 75.644.569 | 64.522.537 |
| RESULTAT D'EXPLOITATION | (212.684) | 450.729 |
L'effectif salarié moyen s'élève à 849 personnes contre 682 personnes au titre de l'exercice précédent.
e) ASSISTEO ASSISTEOSuisseSA
| En Euros | 31.12.2023 | 31.12.2022 |
|---|---|---|
| PRODUITS D'EXPLOITATION | ||
| - Chiffre d'affaires |
5.286.310 | 4.194.521 |
| - Reprise sur amortissements, provisions et |
||
| transfert de charges | ||
| - Autres produits |
||
| TOTAL | 5.286.310 | 4.194.521 |
| CHARGES D'EXPLOITATION | ||
| - Achat de marchandises |
||
| - Autres achats et charges externes |
351.315 | 268.439 |
| - Impôts et taxes |
||
| - Salaires et traitements |
4.163.427 | 3.273.594 |
| - Charges sociales |
636.209 | 494.634 |
| - Dotations aux amortissements |
5.023 | 7.563 |
| - Dotations aux provisions |
||
| - Autres charges |
||
| TOTAL | 5.155.974 | 4.044.230 |
| RESULTAT D'EXPLOITATION | 130.336 | 150.292 |
L'effectif salarié moyen s'élève à 53 personnes contre 42 personnes au titre de l'exercice précédent.
f) PEMSA (Zurich) AG (Zurich) AG
| En Euros | 31.12.2023 | 31.12.2022 | |
|---|---|---|---|
| PRODUITS D'EXPLOITATION | |||
| - Chiffre d'affaires |
1.456.277 | 2.043.109 | |
| - Reprise sur amortissements, provisions et |
|||
| transfert de charges | |||
| - Autres produits |
-47.731 | -30.563 2.012.546 203.178 1.629.610 311.720 12.878 2.157.386 |
|
| TOTAL | 1.408.546 | ||
| CHARGES D'EXPLOITATION | |||
| - Achat de marchandises |
|||
| - Autres achats et charges externes |
204.266 | ||
| - Impôts et taxes |
|||
| - Salaires et traitements |
1.385.450 | ||
| - Charges sociales |
251.016 | ||
| - Dotations aux amortissements |
13.324 | ||
| - Dotations aux provisions |
|||
| - Autres charges |
|||
| TOTAL | 1.854.056 | ||
| RESULTAT D'EXPLOITATION | (445.510) | (144.840) |
L'effectif salarié moyen s'élève à 16 personnes contre 21 personnes au titre de l'exercice précédent.
Evolution des affaires, des résultats et de la situation financière de la Société, notamment de sa situation d'endettement au regard du volume et de la complexité des affaires11
| En milliers d'Euros Norme IFRS |
31/12/2023 | 31/12/2022 | 31/12/2021 | |
|---|---|---|---|---|
| Capitaux propres (1) | 59.832 | 56.836 | 52.134 | |
| Dettes financières (2) | 9.572 | 9.782 | 12.511 | |
| Trésorerie (3) | 30.179 | 26.912 | 25.436 | |
| Endettement net (2) – (3) = (4) |
-20.607 | -17.130 | -12.189 | |
| Gearing (4) / (1) | -0,34 | -0,30 | -0,24 |
Les capitaux propres et l'endettement ont évolué comme suit (en K€) :
Evolution prévisible de la situation du Groupe et perspectives d'avenir12
Le chiffre d'affaires prévisionnel pour l'exercice 2024 est estimé à environ 208,2 M €. L'exercice 2023 devrait se solder par un résultat positif à hauteur de 3,7 M €.
Evènements importants survenus depuis la clôture de l'exercice13
Le Groupe DLSI a poursuivi son développement national avec l'acquisition des sociétés d'intérim, ML Intérim et PRESTIM. Créées en 1994 et 2007, ML Intérim et PRESTIM opèrent avec 3 agences implantées à Colmar (Haut-Rhin, 68), Saint-Avold et Sarreguemines (Moselle, 57)
Au titre de l'exercice clos au 31 décembre 2023, les deux sociétés, en progression d'activité bénéficiant d'un contexte post-covid, ont réalisé un chiffre d'affaires de l'ordre de 19 M€ réparti principalement dans l'industrie avec plus de 70% des ventes, la logistique (17%) et le médical (10%). La rentabilité d'exploitation constatée en 2021 et 2022 est comprise entre 8 et 9% du chiffre d'affaires et est attendue à des niveaux comparables au 31 décembre 2023.
Ces acquisitions offrent une opportunité attractive en matière d'implantation géographique avec un renforcement du maillage du Groupe dans le Grand Est, ainsi qu'une diversification de clientèle et de métier.
ML Intérim et PRESTIM consolident ainsi le positionnement de la marque DLSI sur la région et confirment les ambitions du Groupe de devenir un acteur majeur de l'intérim et du recrutement sur le marché du Grand Est.
Nous poursuivons l'étude d'opportunités de développement en France et à l'international
11 Article L225-100-1 II du Code de commerce
12 Article L233-26 du Code de commerce
13 Article L233-26 du Code de commerce
Le contexte géopolitique et macroéconomique difficile, ainsi que les conséquences induites par les sanctions prises à l'égard de la Russie, sont susceptibles d'avoir des effets sur l'activité économique globale du Groupe DLSI.
A ceci se rajoute une pression inflationniste grandissante. Celle-ci impacte directement les activités (énergie, matières premières, etc.). Ces impacts ne peuvent êtres chiffrés à ce jour.
A la date d'arrêté des comptes, nous n'avons pas connaissance d'incertitudes significatives qui remettent en cause la continuité d'exploitation de l'entité.
Principaux risques et incertitudes14
Conformément aux dispositions de l'article L. 225-100-1 3° du Code de commerce, nous vous présentons ci-dessous une description des principaux risques et incertitudes auxquels la société est confrontée.
La société exerce son activité dans un environnement à forte évolution, faisant naître des risques externes qui pourraient impacter son activité, ses résultats financiers et/ou ses résultats. Les principaux risques identifiés sont :
- une dépendance à la stratégie de ses clients, elle-même fonction d'une conjoncture économique générale, ou de l'évolution de l'environnement concurrentiel ;
- d'une part importante de l'activité connaissant des contraintes réglementaires fortes ;
- des risques liés aux phénomènes naturels, météorologiques exceptionnels ou sanitaires ;
- de l'attractivité de la Société dans un contexte concurrentiel important.
Parmi les principaux risques liés aux activités de la Société, les principaux enjeux identifiés sont :
- Ceux liés à la compétitivité et la profitabilité,
-
Risques liés à la conjoncture économique,
-
Risques liés à la dépendance vis-à-vis des clients
Risques financiers liés aux effets du changement climatique et la présentation des mesures que prend l'entreprise pour les réduire en mettant en œuvre une stratégie bas- mettant œuvre une bascarbone dans toutes les composantes de son activité dans toutes les composantes de son activitéactivité
Face à l'urgence climatique marquée par la pollution et la disparition progressive d'espèces et de ressources, aux évolutions réglementaires en matière d'environnement qui concernent de plus en plus de sociétés, au changement du regard des consommateurs, aux engagements éthiques et écoresponsables de plus en plus nombreux de la part des différents acteurs du marché, le Groupe a engagé une démarche volontaire en matière de RSE (Responsabilité Sociale des Entreprises).
Depuis plusieurs années, le Groupe communique sur son site internet sur les principaux engagements et actions qu'il met en place. Ces actions concernent entres autres :
- Mise en place d'une politique RSE ;
14 Article L225-102 du Code de commerce
- Soutien de plusieurs causes environnementales ;
- Mise en place d'une politique d'achats responsables.
Ces différentes actions sont reprises dans les hypothèses retenues dans l'élaboration du budget du Groupe et de ce fait sont incluses dans la réalisation des tests de dépréciation. A la clôture 2023, le Groupe n'identifie pas de risques climatiques susceptibles d'impacter significativement la valeur comptable de ses actifs.
Utilisation des instruments financiers15

Nous espérons que ce qui précède recevra votre agrément et que vous voudrez bien voter les résolutions qui vous sont soumises.
* *
Le Président du Directoire M. Thierry DOUDOT
15 Article L225-100-1 II du Code de commerce
16 Article L233-26 du Code de commerce
ANNEXE I LISTE DES SUCCURSALES
ANNEXE II TABLEAU DES RESULTATS DE LA SOCIETE AU COURS DES CINQ DERNIERS EXERCICES
ANNEXE III DELAIS DE PAIEMENTS
ANNEXE IV BILAN
ANNEXE V COMPTE DE RESULTAT
ANNEXE VI BILAN CONSOLIDE
ANNEXE VII COMPTE DE RESULTAT CONSOLIDE
ANNEXE I
LISTE DES SUCCURSALES (Article L232-1 II du Code de commerce)
DLSI - Agence Marseille 3 114, boulevard de Paris 13003 Marseille 389 486 754 00655
DLSI - Service Recrutement Espace Vernèdes 7 Chemin des Vernèdes 83480 Puget sur Argens 389 486 754 00648
- DLSI Agence Nice 272, avenue de la Californie 06000 Nice 389 486 754 00622
- DLSI Agence Lyon 89-91, rue Garibaldi 69006 Lyon 389 486 754 01158
- EMO France/Lyon 4 118 grande rue de la guillotière 69007 Lyon 389 486 754 01174
DLSI – Agence Pusignan 7, route de Genas 69330 Pusignan
389 486 754 01075
DLSI – Agence Annecy 14 avenue de la Plaine
74000 Annecy 389 486 754 01133
DLSI - Agence Mulhouse 2 Rue du Parc Angle de la rue de Bâle 68100 Mulhouse 389 486 754 00481
- DLSI Agence Colmar 32 Rue de Turenne 68000 Colmar 389 486 754 01216
- DLSI Agence Strasbourg 55 Rue de la Course 67000 Strasbourg 389 486 754 01240
- DLSI Agence Haguenau 19, route de Strasbourg 67500 Haguenau 389 486 754 00465
- DLSI Agence Nancy 2 150, avenue du Général Leclerc 54000 Nancy 389 486 754 01042
- DLSI Agence Metz 28, rue Leclerc de Hauteclocque 57000 Metz 389 486 754 00432
- DLSI Agence Saint Avold 5, rue de la Piscine 57500 Saint Avold 389 486 754 01166
- DLSI Agence Ennery ZAC des Begnenes Rue Pablo Picasso 57365 ENNERY 389 486 754 01257
- DLSI Agence Reims 49, rue Talleyrand 51100 Reims 389 486 754 00754
DLSI - Agence Compiègne 17, rue de Beauvais 60280 Margny lès Compiègne 389 486 754 01059
- DLSI Agence Méru 118, rue des Martyrs de la Résistance 60110 Méru 389 486 754 01109
- DLSI Agence Beauvais 11, rue Beauregard 60000 Beauvais 389 486 754 00770
- DLSI Agence Vernon 22 B Rue Sainte-Geneviève 27200 Vernon 389 486 754 01190
- DLSI Agence Evreux 380 Rue Clément ADER 27930 LE VIEIL EVREUX 389 486 754 01265
- DLSI Agence Chinon 71, rue Marcel Vignaud 37420 Avoine 389 486 754 01125
- DLSI Agence Rouen 64, quai Cavelier de la Salle 76100 Rouen 389 486 754 00960
- DLSI Agence St Valéry 34, Place de la Chapelle 76460 St Valéry en Caux 389 486 754 01117
- DLSI Agence Le Havre 10, rue Pierre Brossolette 76600 Le Havre 389 486 754 00804
- DLSI Agence Béthune 522 Rue du Faubourg d'Arras 62400 Béthune 389 486 754 01182
- DLSI Agence Hazebrouck 2, rue de la Gare 59190 Hazebrouck 389 486 754 00507
- DLSI Agence Valenciennes 44, rue Honhon 59300 Valenciennes 389 486 754 00440
- DLSI Agence Orchies 3, rue Germain Delettrez 59310 Orchies 389 486 754 01026
- DLSI Agence Lille 52, rue Jacquemars Giélée 59800 Lille 389 486 754 00333
- DLSI Agence Dunkerque Créanor – 2 Route de Bergues 59120 COUDEKERQUE BRANCHE 389 486 754 01208
- DLSI Agence Dunkerque 2 29 place du Casino - Villa Plaisance - 59240 Dunkerque 389 486 754 01141
- DLSI Agence Orsay 8, avenue Saint Laurent 91400 Orsay 389 486 754 00739
- DLSI Agence Pontault Combault 11, avenue de la Gare 77340 Pontault Combault 389 486 754 00895
- DLSI Agence Arnouville 1 11, rue Jean Jaurès 95400 Arnouville lès Gonesse 389 486 754 00929
- DLSI Agence Arnouville 2 11, rue Jean Jaurès 95400 Arnouville lès Gonesse 389 486 754 00937
-
DLSI Agence Taverny 18, avenue de la Gare 95150 Taverny 389 486 754 00945
-
DLSI Agence Paris 7 90, Bld Magenta 75010 Paris 389 486 754 00606
- DLSI Agence Paris Vignon 34 B Rue de Vignon 75009 Paris 389 486 754 00994
- DLSI Agence Sarreguemines 1 Avenue de la gare 57200 Sarreguemines 389 486 754 01224
ANNEXE II
TABLEAU DES RESULTATS DE LA SOCIETE DLSI SA AU COURS DES CINQ DERNIERS EXERCICES (Article R225-102 du Code de commerce – Annexe 2-2)
| NATURE DES INDICATIONS | 31/12/2019 | 31/12/2020 | 31/12/2021 | 31/12/2022 | 31/12/2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| I. - Situation financière en fin d'exercice | |||||
| a) Capital social | 5.082.980 | 5.082.980 | 5.082.980 | 5.082.980 | 5.082.980 |
| b) Nombre d'actions émises | 2 541 490 | 2 541 490 | 2 541 490 | 2 541 490 | 2 541 490 |
| c) Nombre d'obligations convertibles en actions |
0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| II. - Résultat global des opérations effectives |
|||||
| a) Chiffre d'affaires hors taxe | 156.647.954 | 99.559.861 | 117.519.629 | 115.426.117 | 112.691.983 |
| b) Bénéfices avant impôt, amortissements et provisions |
7.877.303 | 2.253.080 | 4.694.642 | 3.719.689 | 6.046.272 |
| c) Impôts sur les bénéfices | 2.252.553 | 634.275 | 1.302.920 | 1.274.065 | 1.381.683 |
| d) Bénéfices après impôts, amortissements et provisions |
4.329.225 | 810.920 | 2.319.670 | 3.040.599 | 3.488.775 |
| e) Montant des bénéfices distribués (1) | 0 | 0 | 762.447 | 1.016.596 | 1.016.596 |
| III. - Résultat des opérations réduit à une seule action (2) |
|||||
| a) Bénéfice après impôt, mais avant amortissements et provisions |
2.21 | 0.64 | 1.84 | 0.96 | 1.84 |
| NATURE DES INDICATIONS | 31/12/2019 | 31/12/2020 | 31/12/2021 | 31/12/2022 | 31/12/2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| b) Bénéfice après impôt, amortissements et provisions |
1.7 | 0.32 | 0.91 | 1.20 | 1.37 |
| c) Dividende versé à chaque action (1) | 0 | 0 | 0.30 | 0.40 | 0.40 |
| IV. - Personnel | |||||
| a) Nombre de salariés | 3 324 | 2 126 | 2 449 | 2 324 | 2 163 |
| b) Montant de la masse salariale | 108.325.544 | 70.390.991 | 82.290.769 | 81.208.247 | 78.879.557 |
| c) Montant des sommes versées au titre des avantages sociaux (sécurité sociale, œuvres, etc.) |
29.105.153 | 18.860.538 | 21.628.756 | 21.078.598 | 19.936.986 |
(1) Pour l'exercice dont les comptes seront soumis à l'assemblée générale des actionnaires, indiquer le montant des bénéfices dont la distribution est proposée par le conseil d'administration, le directoire ou les gérants.
(2) Si le nombre des actions a varié au cours de la période de référence, il y a lieu d'adapter les résultats indiqués et de rappeler les opérations ayant modifié le montant du capital.
ANNEXE III
DELAIS DE PAIEMENT
| Factures reçues non réglées à la date de clôture de l'exercice dont le terme est échu |
Factures émises non réglées à la date de clôture de l'exercice dont le terme est échu |
|||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 à 30 jours |
31 à 60 jours |
61 à 90 jours |
91 à 120 jours |
TOTAL 1 à 120 jours |
1 à 30 jours |
31 à 60 jours |
61 à 90 jours |
91 à 120 jours |
TOTAL 1 à 120 jours |
|
| A) Factures en TTC par tranches de retard de paiement | ||||||||||
| Nombre de factures concernées |
28 | 4 | 2 | 0 | 34 | 881 | 234 | 76 | 39 | 1 230 |
| Montant TTC des factures concernées |
47.774 | 685 | 689 | 49.148 | 3.192.548 | 1.054.099 | 254.091 | 96.943 | 4.597.681 | |
| % du montant total TTC des achats |
0,57 | 0,01 | 0,01 | 0,59 | ||||||
| % du chiffre d'affaires TTC |
2,32 | 0,77 | 0,18 | 0,07 | 3,35 | |||||
| B) Factures en TTC exclues du A relatives à des dettes et créances litigieuses | ||||||||||
| Nombre | 0 | |||||||||
| de factures exclues |
Factures reçues non réglées dont le terme est échu depuis plus de 120 jours : |
1 | Factures émises non réglées dont le terme est échu depuis plus de 120 jours : |
100 | ||||||
| Montant TTC des |
0,00 | |||||||||
| factures exclues |
échu depuis plus de 120 jours : | Factures reçues non réglées dont le terme est | 1.875 | Factures émises non réglées dont le terme est échu depuis plus de 120 jours : |
284.030 | |||||
| C) Délais de paiement de référence utilisés (articles L. 441-6 ou L. 443-1 du code du commerce) | ||||||||||
| Délais utilisés en l'absence de conditions précises |
Délais contractuels : 30 jours fin de mois | Délais contractuels : 30 jours fin de mois |