AI assistant
D.L.S.I. — Interim / Quarterly Report 2015
Apr 22, 2016
1241_iss_2016-04-22_c5c0c186-289c-46d5-9310-02c58613f852.pdf
Interim / Quarterly Report
Open in viewerOpens in your device viewer
ACCOUNTAUDIT
ERNST & YOUNG et Autres
DLSI
Exercice clos le 31 décembre 2015
Rapport des commissaires aux comptes sur les comptes consolidés
ACCOUNTAUDIT
Immeuble Les Thiers
4, rue Piroux
54048 Nancy Cedex
S.A.S. au capital de € 103.500
Commissaire aux Comptes
Membre de la compagnie
régionale de Nancy
ERNST & YOUNG et Autres
Tour Europe
20, place des Halles
B.P. 80004
67081 Strasbourg Cedex
S.A.S. à capital variable
Commissaire aux Comptes
Membre de la compagnie
régionale de Versailles
DLSI
Exercice clos le 31 décembre 2015
Rapport des commissaires aux comptes
sur les comptes consolidés
Aux Actionnaires,
En exécution de la mission qui nous a été confiée par vos assemblées générales, nous vous présentons notre rapport relatif à l'exercice clos le 31 décembre 2015, sur :
- le contrôle des comptes consolidés de la société DLSI, tels qu'ils sont joints au présent rapport ;
- la justification de nos appréciations ;
- la vérification spécifique prévue par la loi.
Les comptes consolidés ont été arrêtés par le directoire. Il nous appartient, sur la base de notre audit, d'exprimer une opinion sur ces comptes.
I. Opinion sur les comptes consolidés
Nous avons effectué notre audit selon les normes d'exercice professionnel applicables en France ; ces normes requièrent la mise en œuvre de diligences permettant d'obtenir l'assurance raisonnable que les comptes consolidés ne comportent pas d'anomalies significatives. Un audit consiste à vérifier, par sondages ou au moyen d'autres méthodes de sélection, les éléments justifiant des montants et informations figurant dans les comptes consolidés. Il consiste également à apprécier les principes comptables suivis, les estimations significatives retenues et la présentation d'ensemble des comptes. Nous estimons que les éléments que nous avons collectés sont suffisants et appropriés pour fonder notre opinion.
Nous certifions que les comptes consolidés de l'exercice sont, au regard du référentiel IFRS tel qu'adopté dans l'Union européenne, réguliers et sincères et donnent une image fidèle du patrimoine, de la situation financière, ainsi que du résultat de l'ensemble constitué par les personnes et entités comprises dans la consolidation.
II. Justification des appréciations
En application des dispositions de l'article L. 823-9 du Code de commerce relatives à la justification de nos appréciations, nous portons à votre connaissance les éléments suivants :
Estimations comptables
Les notes 4.3.1 et 4.3.2 de l'annexe exposent les modalités d'évaluation des goodwill. Dans le cadre de notre appréciation des règles et principes comptables suivis par votre société, nous avons vérifié le caractère approprié des méthodes comptables retenues.
En outre, nous avons revu les données prévisionnelles et les hypothèses sur lesquelles la direction s'est fondée pour déterminer le montant de la valeur recouvrable et nous nous sommes assurés du caractère raisonnable des estimations faites par la direction.
Les appréciations ainsi portées s'inscrivent dans le cadre de notre démarche d'audit des comptes consolidés, pris dans leur ensemble, et ont donc contribué à la formation de notre opinion exprimée dans la première partie de ce rapport.
III. Vérification spécifique
Nous avons également procédé, conformément aux normes d'exercice professionnel applicables en France, à la vérification spécifique prévue par la loi des informations relatives au groupe, données dans le rapport de gestion.
Nous n'avons pas d'observation à formuler sur leur sincérité et leur concordance avec les comptes consolidés.
Nancy et Strasbourg, le 15 avril 2016
Les Commissaires aux Comptes


DLSI
Exercice clos le 31 décembre 2015
| Groupe DLSI
Etat du résultat global consolidé | | | | | |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| chiffres en euros | | 2015 | | 2014 | |
| | | du 1/1/2015
au 31/12/2015 | | du 1/1/2014
au 31/12/2014 | |
| | | valeur | % CA | valeur | % CA |
| | Note | | | | |
| Chiffre d'affaires | 7.1 | 189 880 702 | 100,00 | 180 896 131 | 100,00 |
| Charges externes | | -9 602 044 | -5,06 | -9 512 365 | -5,26 |
| Charges de personnel | 7.2 | -168 248 184 | -88,61 | -161 983 539 | -89,55 |
| Impôts et taxes et versements assimilés | | -3 259 988 | -1,72 | -3 120 718 | -1,73 |
| Dotations - Reprises des Provisions | | -477 752 | -0,25 | -422 815 | -0,23 |
| Autres produits et charges d'exploitation | 7.3 | 1 641 100 | 0,86 | 1 421 635 | 0,79 |
| Résultat opérationnel avant amortissements | | 9 933 834 | 5,23 | 7 278 329 | 4,02 |
| Amortissements | | -692 737 | -0,36 | -748 033 | -0,41 |
| Résultat opérationnel | | 9 241 097 | 4,87 | 6 530 296 | 3,61 |
| Produits financiers divers | 7.4 | 22 514 | 0,01 | 11 920 | 0,01 |
| Charges d'intérêt | 7.4 | -699 675 | -0,37 | -521 719 | -0,29 |
| Résultat avant impôts | | 8 563 936 | 4,51 | 6 020 497 | 3,33 |
| Charge d'impôt y compris CVAE | 7.5 | -2 292 904 | -1,21 | -1 886 406 | -1,04 |
| Résultat net | | 6 271 032 | 3,30 | 4 134 091 | 2,29 |
| | | | | | |
| dont attribuable aux actionnaires ordinaires de la société mère | | 6 173 995 | | 3 934 485 | |
| dont attribuable aux intérêts minoritaires | | 97 037 | | 199 606 | |
| Résultat net par action en Euros | 7.6 | 2,38 | | 1,55 | |
| Résultat dilué par action en Euros | 7.6 | 2,38 | | 1,55 | |
| Nombre d'actions | | 2 541 490 | | 2 541 490 | |
| | | | | | |
| Résultat net | | 6 271 032 | | 4 134 091 | |
| Autres éléments du résultat global de la période | 7.7 | 340 913 | | 5 152 | |
| Effet impôt des autres éléments du résultat global de la période | 7.7 | 0 | | 37 000 | |
| Résultat global de la période | | 6 611 945 | | 4 176 243 | |
| dont attribuable aux actionnaires ordinaires de la société mère | | 6 469 961 | | 3 969 271 | |
| dont attribuable aux intérêts minoritaires | | 141 984 | | 206 972 | |
| Groupe DLSI
Exercice clos le 31 décembre 2015
Etat de la situation financière consolidée | | | | |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| chiffres en Euros | Note | au 31/12/2015 | au 31/12/2014 | Variation |
| ACTIF | | | | |
| Goodwill | 5.1.1 | 25 351 440 | 24 751 514 | 599 926 |
| Immobilisations incorporelles | 5.1.2 | 966 322 | 1 269 103 | -302 781 |
| Immobilisations corporelles | 5.1.3 | 726 280 | 742 235 | -15 955 |
| Actifs financiers | | 43 259 | 43 259 | 0 |
| Actifs d'impôts différés | 7.5 | 472 381 | 742 660 | -270 279 |
| Autres Actifs non courants | 5.1.4 | 992 701 | 1 066 678 | -73 977 |
| Total de l'Actif non courant | | 28 552 383 | 28 615 449 | -63 066 |
| Clients et comptes rattachés | 5.2.1 | 42 489 100 | 39 268 553 | 3 220 547 |
| Autres créances | 5.2.1 | 7 077 863 | 11 224 933 | -4 147 070 |
| Actifs financiers courant | 5.2.2 | 0 | 0 | 0 |
| Trésorerie | | 7 647 340 | 8 509 499 | -862 159 |
| Total de l'actif courant | | 57 214 303 | 59 002 985 | -1 788 682 |
| Actifs en vue d'être cédés | | 0 | 0 | 0 |
| Total de l'actif | | 85 766 686 | 87 618 434 | -1 851 748 |
| | | | | |
| chiffres en Euros | | au 31/12/2015 | au 31/12/2014 | Variation |
| PASSIF | | | | |
| Capital | | 5 082 980 | 5 082 980 | 0 |
| Réserves consolidées | | 18 693 774 | 15 047 865 | 3 645 909 |
| Résultat de l'exercice | | 6 173 995 | 3 934 485 | 2 239 510 |
| Capitaux Propres part du groupe | | 29 950 749 | 24 065 330 | 5 885 419 |
| Intérêts minoritaires | | 810 624 | 821 962 | -11 338 |
| Capitaux Propres | | 30 761 373 | 24 887 292 | 5 874 081 |
| Provisions non courantes | 6.1.1 | 463 800 | 349 837 | 113 963 |
| Impôts différés passifs | 7.5 | 173 051 | 253 167 | -80 116 |
| Emprunt obligataire | | 0 | | 0 |
| Emprunts et dettes financières | 6.1.2 | 0 | 170 077 | -170 077 |
| Passifs non courants | | 636 851 | 773 081 | -136 230 |
| Provisions d'exploitation | 6.2.1 | 746 852 | 509 637 | 237 215 |
| Emprunt obligataire | | | | 0 |
| Emprunts et dettes financières | 6.1.2 | 8 182 958 | 23 005 465 | -14 822 507 |
| Fournisseurs et rattachés | 6.2.2 | 2 953 826 | 2 354 007 | 599 819 |
| Dettes fiscales et sociales | 6.2.2 | 38 668 685 | 33 394 649 | 5 274 036 |
| Autres dettes | 6.2.2 | 3 816 141 | 2 694 303 | 1 121 838 |
| Passifs courants | | 54 368 462 | 61 958 061 | -7 589 599 |
| Passifs en vue d'être cédés | | | | 0 |
| Total Capitaux Propres et Passif | | 85 766 686 | 87 618 434 | -1 851 748 |
Groupe DLSI
TABLEAU DE FLUX DE TRESORERIE CONSOLIDE - IFRS 31/12/2015
| Rubriques | 31/12/2015 | 31/12/2014 | |
|---|---|---|---|
| Résultat net consolidé | 6 271 | 4 134 | |
| +/- Dotations nettes aux amort. Et prov. | A | 1 171 | 1 171 |
| +/- Autres produits et charges calculés | |||
| +/- Plus et moins values de cession | 0 | -2 | |
| Capacité d'autofinancement après coût de l'endett. | 7 442 | 5 303 | |
| + Coût de l'endettement financier net | B | 677 | 510 |
| +/- charge d'impôt (y compris impôts différés) | 0 | 0 | |
| Capacité d'autofinancement avant coût de l'endett. | 8 119 | 5 813 | |
| - impôt versé | 0 | 0 | |
| +/- variation du B.F.R. lié à l'activité | C | -8 123 | -2 973 |
| +/- Autres flux générés par l'activité | 372 | 0 | |
| = FLUX NET DE TRESORERIE GENERE PAR L'ACTIVITE (D) | 368 | 2 840 | |
| - décaissements liés aux acquisitions d'immob. Corp. Et incorp. | D | -1 028 | -279 |
| + Encaissements liés aux remboursement de prêts | E | 74 | 17 |
| +/- Coût nets des regroupements d'entreprises | E0 | 1 392 | -117 |
| + dettes envers les cédants des entreprises acquises | 0 | 0 | |
| +/- incidence des variations de périmètre | 0 | 0 | |
| +/- décaissements nets liés au regroupement d'entreprises antérieurs | F | 0 | 0 |
| = FLUX NET DE TRESORERIE LIE AUX OPERATIONS D'INV.(E) | 438 | -379 | |
| - dividendes versés au cours de l'exercice | G | -738 | -778 |
| + sommes reçues des actionnaires lors d'augment. | 0 | 0 | |
| + Encaissements liés aux nouveaux emprunts | H | 3 811 | 3 400 |
| - Remboursements d'emprunts | I | -11 429 | -1 875 |
| - Intérêts financiers nets versés | J | -677 | -510 |
| +/- Variation des encours liée aux créances cédées | K | 7 261 | 1 814 |
| +/- Variation des comptes courants | L | 104 | -141 |
| = FLUX NET DE TRESORERIE LIE AUX OPERATIONS DE FINAN.(F) | -1 668 | 1 910 | |
| = VARIATION DE LA TRESORERIE NETTE H=(D+E+F) | -862 | 4 371 | |
| TRESORERIE D'OUVERTURE | 8 509 | 4 138 | |
| 0 | 0 | ||
| TRESORERIE DE CLOTURE | 7 647 | 8 509 | |
| dont trésorerie et équivalent de trésorerie | 7 647 | 8 509 | |
| dont découverts bancaires | 0 | 0 |
Variation des capitaux propres consolidés
| en € | Nombre d'actions | Capital | Résultat non distribué | Part du groupe | Part hors groupe | Capitaux propres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Capitaux Propres IFRS au 31/12/2013 | 2 541 490 | 5 082 980 | 15 634 621 | 20 717 601 | 816 327 | 21 533 928 |
| Dividendes versés | -584 542 | -584 542 | -121 337 | -705 879 | ||
| Résultat net de l'exercice 2014 | 3 934 485 | 3 934 485 | 199 606 | 4 134 091 | ||
| Autres éléments du résultat global | 34 786 | 34 786 | 7 366 | 42 152 | ||
| Rachat de minoritaires | -37 000 | -37 000 | -80 000 | -117 000 | ||
| Capitaux Propres IFRS au 31/12/2014 | 2 541 490 | 5 082 980 | 18 982 350 | 24 065 330 | 821 962 | 24 887 292 |
| Dividendes versés | -584 542 | -584 542 | -153 322 | -737 864 | ||
| Résultat net de l'exercice 2015 | 6 173 995 | 6 173 995 | 97 037 | 6 271 032 | ||
| Autres éléments du résultat global | 295 966 | 295 966 | 44 947 | 340 913 | ||
| Capitaux Propres IFRS au 31/12/2015 | 2 541 490 | 5 082 980 | 24 867 769 | 29 950 749 | 810 624 | 30 761 373 |
La totalité du capital social a été souscrit et libéré. Le montant nominal d'une action s'élève à 2€.
Les réserves consolidées au 31 décembre 2015 se décomposent comme suit :
- Réserve légale 508 K€
- Autres réserves et résultats cumulés 18 186 K€
En 2015, le Groupe a versé un dividende de 0,23 € par action.
GROUPE DLSI
ANNEXE
ANNEXE AUX COMPTES CONSOLIDES AU 31 DECEMBRE 2015
Etablie selon les normes IFRS
1. Remarque liminaire
Les comptes du Groupe DLSI au 31 décembre 2015 ont été arrêtés par le Directoire le 30 mars 2016. Ces comptes ne seront définitifs qu'à l'issue de l'assemblée générale des actionnaires qui se tiendra le 24 juin 2016.
Le Groupe DLSI offre des services diversifiés dont le cœur de métier est le travail temporaire. DLSI ("la Société") est une entreprise domiciliée en France.
| Nom de la société mère : | D L S I |
|---|---|
| Siège social : | Avenue Jean Eric Bousch 57600 FORBACH |
| Forme juridique : | S A à directoire et conseil de surveillance |
| SIREN : | 389 486 754 |
La monnaie de présentation des comptes consolidés est l'euro.
Toutes les entreprises incluses dans le périmètre de consolidation ont établi leurs comptes sociaux annuels à la date du 31 décembre 2015.
- Base de préparation des états financiers
2.1 Déclaration de conformité
Les états financiers du Groupe sont établis en conformité avec les normes “IFRS” (International Financial Reporting Standards) et les interprétations IFRIC telles qu’adoptées par l’Union européenne. Les principes comptables retenus pour la préparation des états financiers au 31 décembre 2015 sont identiques à ceux appliqués pour la préparation des comptes consolidés au 31 décembre 2014, à l’exception de ceux relatifs à la nouvelle interprétation IFRIC 21 sur la comptabilisation des taxes et aux nouveaux amendements de normes "Améliorations Annuelles 2011-2013" applicables obligatoirement en 2015 et qui n’ont pas été appliqués par anticipation antérieurement. Ces nouveaux textes n’ont pas d’incidence significative sur les comptes consolidés.
Enfin, le Groupe n’applique pas les textes suivants qui ne sont pas applicables en 2015 mais qui devrait l’être de manière obligatoire ultérieurement :
- IFRS 15 – Revenus provenant de contrats avec des clients (publié en mai 2014). Cette norme remplacera les normes IAS 18, Produits des activités ordinaires et IAS 11, Contrats de construction. Cette norme devrait être d’application obligatoire pour les exercices 2018 et suivants sous réserve de son adoption par l’Europe ;
- IFRS 9 – Instruments financiers (publiée en juillet 2014). Ce texte porte sur le classement et l’évaluation des instruments financiers, la dépréciation des actifs financiers et la comptabilité de couverture. Cette norme remplacera la norme IAS 39, Instruments financiers ; elle devrait être d’application obligatoire pour les exercices 2018 et suivants sous réserve de son adoption par l’Europe ;
- Amendements IFRS 11 – Comptabilisation des acquisitions d’intérêts dans des coentreprises (publiés en mai 2014) ;
- Amendements IAS 16 et IAS 38 – Clarification sur les méthodes d’amortissement acceptables (publiés en mai 2014) ;
Informations financières concernant le patrimoine, la situation financière et les résultats Comptes consolidés et annexes du groupe Aéroports de Paris au 31 décembre 2015
Aéroports de Paris | 11
- Amendements Améliorations des IFRS 2012-2014 (publiés en septembre 2014) ;
- Amendements IAS 1 – Initiative concernant les informations à fournir (publiés en décembre 2014) ;
- Amendements à IAS 19 – Régimes à prestations définies, cotisations versées par les membres du personnel (publiés en novembre 2013) ;
- Amendements au titre des Améliorations Annuelles 2010-2012 (publiés en décembre 2013).
S’agissant des autres textes mentionnés ci-avant, ils ne devraient pas avoir d’incidence significative sur les comptes consolidés du Groupe
COMPARABILITE DES EXERCICES
3.1. FAITS MARQUANTS DE LA PERIODE
En 2015, dans un contexte économique en progression, le chiffre d'affaires du groupe DLSI a progressé de 5 % par rapport à 2014 ce qui démontre notre capacité d'adaptation et nous continuons à améliorer nos marges.
3.2. EVOLUTION DU PERIMETRE
En juillet 2015 le groupe a acquis 100 % du capital de la société C2A, basée à Annecy. Avec effet au 1er décembre 2015 pour un montant total de K€ 2 117.
Du 1er janvier au 30 novembre 2015, cette société a réalisé un chiffre d'affaires de K€ 6 541 et dégagé un résultat net de K€ 248, contribuant au chiffre d'affaires du groupe à hauteur de K€ 3 677 et au résultat du groupe à hauteur de - K€ 81 pour la période du 1er juillet au 30 novembre 2015.
Conformément à la norme IFRS 3 "Regroupements d'Entreprises", le Groupe a procédé à l'évaluation de la juste valeur des actifs et passifs des entreprises acquises à la date d'acquisition. Les résultats de l'exercice d'allocation du coût d'acquisition se présentent ainsi :
| Entité | C2A |
|---|---|
| Date d'acquisition | 01/07/2015 |
| Immobilisations incorporelles | - |
| Immobilisations corporelles | 34 |
| Actifs financiers non courants | 3 |
| Actifs d'impôt différé | - |
| Clients et comptes rattachés | 1 772 |
| Autres créances et charges constatées d'avance | 157 |
| Trésorerie et équivalent de trésorerie | 1 066 |
| Emprunts et dettes financières | - 3 |
| Fournisseurs et comptes rattachés | - 32 |
| Autres dettes et produits constatés d'avance | - 1604 |
| Passif d'impôt différé | - |
| Clientèle nette d'impôt différé | - |
| Juste valeur des actifs nets identifiables | 1 392 |
| Quote-part détenue dans la JV des actifs nets identifiables | 1 392 |
| Coût d'acquisition | 2 052 |
| Clientèle | - 90 |
| IDP sur clientèle | 30 |
| Goodwill | 599 |
4. Principes et méthodes comptables
Les états financiers sont principalement basés sur le coût historique, à l'exception des instruments financiers dérivés, des actifs détenus à des fins de transaction et des actifs désignés comme étant disponibles à la vente dont la comptabilisation suit le modèle de la juste valeur.
La préparation des états financiers selon les IFRS nécessite de la part de la direction l'exercice du jugement, d'effectuer des estimations et de faire des hypothèses qui ont un impact sur l'application des méthodes comptables et sur les montants des actifs et des passifs, des produits et des charges. Les estimations et les hypothèses sous-jacentes sont réalisées à partir de l'expérience passée et d'autres facteurs considérés comme raisonnables au vu des circonstances. Elles servent ainsi de base à l'exercice du jugement rendu nécessaire à la détermination des valeurs comptables d'actifs et de passifs, qui ne peuvent être obtenues directement à partir d'autres sources. Les valeurs réelles peuvent être différentes des valeurs estimées. Les estimations et les hypothèses sous-jacentes sont réexaminées de façon continue. L'impact des changements d'estimation comptable est comptabilisé au cours de la période du changement s'il n'affecte que cette période ou au cours de la période du changement et des périodes ultérieures si celles-ci sont également affectées par le changement. Les estimations effectuées concernent essentiellement la norme IAS 36 (notes 4.3.2).
Les méthodes comptables exposées ci-dessous ont été appliquées d'une façon permanente à l'ensemble des périodes présentées dans les états financiers consolidés.
4.1. Méthodes de consolidation
Les sociétés dans lesquelles la société DLSI exerce le contrôle exclusif sont consolidées par intégration globale. Le contrôle exclusif existe lorsque le groupe a le pouvoir de contrôler les politiques financières ou opérationnelles de manière à obtenir les avantages de leurs activités. Le contrôle est présumé exister lorsque le groupe détient directement ou indirectement plus de 50% des droits de vote. Elles sont déconsolidées à compter de la date à laquelle le contrôle cesse d'être exercé.
Les états financiers des filiales sont préparés sur la même période de référence que ceux de la société mère, sur la base de méthodes comptables homogènes.
Tous les soldes et transactions intragroupe ainsi que les produits, les charges et les résultats latents qui sont compris dans la valeur comptable d'actifs, provenant de transactions internes, sont éliminés en totalité.
Au 31 décembre 2015, le périmètre de consolidation est constitué des sociétés suivantes :
| Sociétés | Siège social | % de détention | Nature | Méthode de | |
|---|---|---|---|---|---|
| juridique | consolidation | ||||
| DLSI SA | FORBACH | Société mère | Société mère | SA | Intégration globale |
| DLSI Luxembourg SA | ESCH S/ALZETTE | A | 100 | SA | Intégration globale |
| DLSI GMBH | KLEINBLIEDERSTROFF | A | 100 | SARL | Intégration globale |
| PEMSA SA | LOCARNO (SUISSE) | 01/07/2007 | 88,9 | SA | Intégration globale |
| PEMSA VAUD SA | LAUSANNE (SUISSE) | 01/07/2007 | 88,9 | SA | Intégration globale |
| PEMSA GE SA | GENEVE (SUISSE) | 01/07/2007 | 88,9 | SA | Intégration globale |
| SELECT EMPLOI | LAUSANNE (SUISSE) | 01/01/2011 | 88,9 | SA | Intégration globale |
| MARINE INTERIM | FORBACH | 01/02/2008 | 51 | SAS | Intégration globale |
| DLSI POLSKA | GLIWICE | 01/07/2008 | 50 | SARL | Intégration globale |
| TERCIO | FORBACH | 01/07/2011 | 100 | SAS | Intégration globale |
4.2. Date de clôture
Toutes les sociétés consolidées ont un exercice social de 12 mois et clôturent le 31 décembre.
4.3. Méthodes d'évaluation
4.3.1. Goodwill
Les goodwill résultant de regroupements d'entreprises représentent les paiements effectués par le groupe lors de l'acquisition d'une agence ou d'un groupe d'agences ou des titres d'une société exploitant une ou plusieurs agences en prévision d'avantages économiques futurs générés par des actifs qui ne peuvent pas être identifiés individuellement et comptabilisés séparément.
Jusqu'au 1er janvier 2010, les goodwill étaient calculés par différence entre le coût d'acquisition, majoré des coûts directement attribuables à l'acquisition et la part du groupe dans la juste valeur des actifs, passifs et passifs éventuels identifiables de l'entité acquise à la date d'acquisition.
Pour les acquisitions postérieures au 1er janvier 2010, les goodwill sont calculés par différence entre le coût d'acquisition, c'est-à-dire la considération transférée au vendeur, incluant la juste valeur des paiements conditionnels, et la part du groupe dans la juste valeur des actifs et passifs identifiables de l'entité acquise à la date d'acquisition.
4.3.2 Dépréciations d'actifs
Les valeurs comptables des actifs du Groupe, autres que les stocks et les actifs d'impôt différé, sont examinées à chaque date de clôture afin d'apprécier s'il existe un quelconque indicateur qu'un actif a subi une perte potentielle de valeur. S'il existe un tel indicateur, la valeur recouvrable de l'actif est estimée.
Pour les écarts d'acquisition et les immobilisations incorporelles à durée d'utilité indéterminée, la valeur recouvrable est estimée à chaque date de clôture.
Lorsque les actifs testés ne génèrent pas de flux de trésorerie indépendants, le plus petit groupe d'actifs incluant l'actif testé qui génère des flux de trésorerie indépendants est alors testé (unité génératrice de trésorerie).
Une perte de valeur est comptabilisée si la valeur comptable d'un actif ou de son unité génératrice de trésorerie est supérieure à sa valeur recouvrable, la plus élevée de la valeur d'utilité et de la juste valeur diminuée des coûts de la vente. La valeur d'utilité de l'unité génératrice de trésorerie est déterminée sur la base d'une actualisation des flux de trésorerie générés par l'unité génératrice de trésorerie. Ces flux de trésorerie ont été déterminés sur les bases suivantes :
- le prévisionnel 2016, année de référence, établi par les commerciaux et validé par la direction,
- le résultat de l'agence sur les années passées pour estimer le % de rendement à venir
- une actualisation de 9,00% et une progression du chiffre d'affaires estimée pour les années suivant l'année de référence. Au-delà de 2019, le Groupe a appliqué un taux d'inflation de 1.5% aux projections de flux de trésorerie. Le taux d'actualisation correspond à : (coût des fonds propres soit 9.45 % x part des fonds propres soit 90 %) + (coût de la dette après impôt soit 3.85 % x part de la dette soit 10 %). Le coût des fonds propres correspond au taux d'intérêt de l'OAT à 10 ans, auquel s'ajoute une prime de marché actions et une prime de risque spécifique
Les tests de perte de valeur sont effectués au niveau de chaque unité génératrice de trésorerie. Ces dernières ont été alignées sur les agences ou des regroupements d'agences par zone géographique.
Les pertes de valeur sont comptabilisées dans le compte de résultat. Une perte de valeur comptabilisée au titre d'une unité génératrice de trésorerie est affectée d'abord à la réduction de la valeur comptable de tout écart d'acquisition affecté à l'unité génératrice de trésorerie, puis à la réduction de la valeur comptable des autres actifs de l'unité au prorata de la valeur comptable de chaque actif de l'unité.
Les tests de dépréciation réalisés à fin 2015 intègrent une hypothèse d'augmentation de l'activité globale en 2016 de l'ordre de 3.4 %.
Sur la base des tests de dépréciation effectués à fin 2015, aucune unité génératrice de trésorerie ne nécessite de dépréciation de ses actifs. Le CICE est intégré à hauteur de 100 % du crédit d'impôt estimé, soit 6 % en 2016 et les années à venir, en considérant que le dispositif sera maintenu au-delà de la période des prévisions détaillées. Une augmentation de 0.5 % du taux d'actualisation ne nécessiterait pas de comptabiliser une dépréciation.
4.3.3. Immobilisations incorporelles
Les logiciels sont enregistrés à l'actif du bilan à leur coût d'acquisition augmenté des coûts directement attribuables à la préparation de l'actif en vue de son utilisation prévue. Un amortissement est constaté sur les logiciels selon le mode linéaire et sur une durée n'excédant pas 3 ans.
Les immobilisations incorporelles comprennent également la clientèle acquise, amortie selon le mode linéaire et sur une durée n'excédant pas 7 ans.
En 2010, le nom commercial « EXESS INTERIM » a été reconnu pour 2 M€ dans le cadre de l'acquisition de cette entreprise, cette marque est amortie linéairement sur une période de 8 années.
4.3.4. Immobilisations corporelles
Les immobilisations corporelles sont enregistrées à l'actif du bilan selon les principes comptables suivants :
- comptabilisation à leur valeur d'acquisition (coût d'acquisition augmenté des coûts directement attribuables à la préparation de l'actif en vue de son utilisation prévue)
- amortissement calculé selon la méthode linéaire, fondée sur la durée estimée d'utilisation des différentes catégories d'immobilisations.
Les coûts ultérieurs sont inclus dans la valeur comptable de l'actif ou, le cas échéant, comptabilisés comme un actif séparé s'il est probable que des avantages économiques futurs associés à l'actif iront au groupe et que le coût de l'actif peut être mesuré de façon fiable. Tous les frais de réparation et de maintenance sont comptabilisés au compte de résultat au cours de la période durant laquelle ils sont encourus.
Les amortissements pour dépréciation sont calculés selon le mode linéaire en fonction de la durée de vie d'utilité :
| Agencements et aménagements | 10 ans |
|---|---|
| Matériel de bureau et informatique | entre 3 ans et 5 ans |
| Mobilier de bureau | 10 ans |
Les coûts d'emprunt directement attribuable à un actif éligible sont comptabilisés en tant que composant du coût de l'actif.
4.3.5 Actifs financiers courants et non courants
Les actifs financiers sont comptabilisés à la date de transaction pour leur juste valeur majorée des coûts de transaction directement imputables à l'acquisition des actifs financiers (sauf pour la catégorie des actifs financiers évalués à leur juste valeur par le biais du compte de résultat).
Les actifs financiers sont sortis du bilan dès lors que les droits à flux futurs de trésorerie ont expiré ou ont été transférés à un tiers, que le Groupe a transféré l'essentiel des risques et avantages et qu'il n'a pas conservé le contrôle de ces actifs.
A la date de comptabilisation initiale le Groupe détermine, en fonction de la finalité de l'acquisition, la classification de l'actif financier dans l'une des quatre catégories prévues par la
norme IAS 39. A fin 2015, le Groupe a des actifs financiers relevant des catégories "Actifs financiers en juste valeur par le biais du compte de résultat" et "Prêts et Créances".
4.3.5.1 Actifs financiers en juste valeur par le biais du compte de résultat
La catégorie des actifs financiers à la juste valeur par le biais du compte de résultat comprend, d'une part les actifs financiers détenus à des fins de transaction, et d'autre part des actifs financiers désignés, lors de leur comptabilisation initiale, comme des actifs financiers à la juste valeur par le biais du compte de résultat. Les actifs financiers sont considérés comme détenus à des fins de transaction s'ils sont acquis en vue d'être revendus à court terme.
Il s'agit pour le Groupe de la trésorerie qui comprend les disponibilités. Les découverts bancaires figurent en dettes financières au passif du bilan.
Ces actifs financiers sont évalués à leur juste valeur par le biais du résultat.
4.3.5.2. Prêts et créances
Il s'agit pour le Groupe des autres actifs financiers non courants qui comprennent notamment des dépôts et cautionnements.
Ces prêts et créances sont valorisés à leur juste valeur lors de la comptabilisation initiale puis sont comptabilisés au coût amorti selon la méthode du taux effectif. Une dépréciation est enregistrée dès lors que la valeur recouvrable estimée est inférieure à la valeur comptable. La juste valeur correspond à la valeur nominale lorsque l'échéance de paiement n'est pas significative.
La valeur recouvrable des créances comptabilisées au coût amorti est égale à la valeur des flux de trésorerie futurs estimés, actualisée au taux d'intérêt effectif d'origine (c'est-à-dire au taux d'intérêt effectif calculé lors de la comptabilisation initiale). Les créances dont l'échéance est proche ne sont pas actualisées.
Une provision pour dépréciation est constatée lorsque la valeur d'inventaire est inférieure à la valeur comptable. Pour les créances clients, cette provision correspond à la part hors taxes de la créance qui n'est pas couverte par l'assurance-crédit.
Les créances cédées en garantie du financement reçu sont conservées à l'actif et le financement correspondant est enregistré sous la rubrique « mobilisation de créances » au sein des emprunts et dettes à court terme.
4.3.6. Trésorerie
La rubrique « trésorerie » comprend les liquidités, les dépôts bancaires à vues, les autres placements à court terme très liquides, facilement convertibles en un montant connu de trésorerie et soumis à un risque négligeable de changement de valeur.
Les découverts bancaires figurent au passif courant en dettes financières tout comme les financements reçus dans le cadre de la mobilisation des créances.
4.3.7. Impôts différés et impôts sur les sociétés
En complément des impôts exigibles sont comptabilisés des impôts différés calculés sur les différences temporelles entre les bases fiscales et comptables des actifs et passifs.
S'ils sont débiteurs ils figurent en actif non courant, s'ils sont créditeurs ils figurent en passif non courant.
Les impôts différés actifs sont constatés s'il existe une réelle probabilité d'imputation sur les bénéfices imposables futurs. Les impôts différés comptabilisés sur les déficits reportables concernent MARINE INTERIM et s'élèvent à 98 K€ à fin 2015.
Les impôts différés ne sont pas actualisés.
Conformément à la pratique majoritaire des autres entreprises du secteur de l’intérim, la contribution sur la valeur ajoutée des entreprises (CVAE) est présentée en impôts sur les sociétés.
4.3.8. Provisions
Des provisions sont constituées lorsqu’il existe à la date de clôture, une obligation juridique ou implicite résultant d’un événement passé lorsqu’il est probable que le règlement devrait provoquer une sortie de ressources au bénéfice de tiers.
4.3.9. Reconnaissance du chiffre d’affaires
Le chiffre d’affaires correspond à la juste valeur des services vendus. Le chiffre d’affaires figure net de taxe sur la valeur ajoutée.
Les produits provenant des prestations de services sont comptabilisés dans le compte de résultat en fonction du degré d’avancement de la prestation à la date de clôture. Le degré d’avancement est évalué par référence aux travaux exécutés.
4.3.10. Avantages au Personnel
Provisions pour indemnité de fin de carrière
Les indemnités de fin de carrière ont fait l’objet d’une provision calculée conformément aux préconisations de la norme IAS 19 ; il s’agit d’une méthode prospective avec calcul des droits au jour de la retraite ramenée au prorata des droits acquis avec l’ancienneté au jour de la clôture. DLSI est soumis au régime à prestations définies.
Les salariés concernés par les indemnités de fin de carrière sont uniquement les cadres et employés, les intérimaires n’y ayant pas droits.
Ce calcul tient compte des paramètres financiers suivants :
- âge de départ 70 ans
- turn-over 2 %
- augmentation moyenne annuelle des salaires 2 %
- taux d’actualisation 2 %
- charges sociales 40 %
- tableau de mortalité différent pour les hommes et les femmes (TH002 et TF0002)
Les écarts actuariels sont comptabilisés pendant la période au cours de laquelle ils surviennent en autres éléments du résultat global.
Autres avantages à long terme
Le Groupe n'a pas d'obligation à long terme envers son personnel autres que les régimes de retraite.
4.3.11 Conversion des transactions en monnaies étrangères
Les états financiers des sociétés dont la monnaie fonctionnelle est différente de celle du Groupe sont convertis selon les méthodes suivantes :
- les postes du bilan sont convertis aux cours de clôture ;
- les postes du compte de résultat et du tableau des flux de trésorerie sont convertis aux cours moyens de l'exercice ;
- les différences de conversion sont portées directement dans les capitaux propres au sein du poste « différence de conversion ».
4.3.12 Dettes financières
Les emprunts et autres passifs porteurs d'intérêt sont initialement enregistrés pour leur juste valeur qui correspond au montant reçu, diminué des coûts de transaction directement attribuable aux emprunts concernés comme les primes et frais d'émission. Par la suite, ces emprunts sont comptabilisés selon la méthode du coût amorti en utilisant le taux d'intérêt effectif de l'emprunt.
Le taux effectif correspond au taux qui permet d'obtenir la valeur comptable d'un emprunt à l'origine en actualisant ses flux futurs estimés.
De même, les dettes fournisseurs sont évaluées à leur juste valeur lors de la comptabilisation initiale, puis au coût amorti.
Les dettes financières dont l'échéance est supérieure à un an sont présentées en dettes financières non courantes. Les dettes financières dont la date de remboursement est inférieure à un an sont présentées en dettes financières courantes.
4.3.13 Information sectorielle
Le groupe n'a qu'une seule activité significative. Sur la base des critères d'IFRS 8, le groupe n'a pas identifié de secteurs opérationnels distincts.
5 - DETAIL DE L'ACTIF
5.1 Actif non courant
5.1.1 GOODWILL
| (en €) | 31.12.14 | Augmentations | Diminutions | 31.12.15 |
|---|---|---|---|---|
| Valeur brute des GOODWILL | 24 751 514 | 599 926 | 0 | 25 351 440 |
| Dépréciation des GOODWILL | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Valeur nette des GOODWILL | 24 751 514 | 599 926 | 0 | 25 351 440 |
Les goodwill se ventilent comme suit :
| en € | |
|---|---|
| Région | Valeur nette |
| ALSACE | 477 534 |
| ILE DE France | 7 092 788 |
| LORRAINE | 761 194 |
| LUXEMBOURG | 1 126 084 |
| NORD PAS DE CALAIS | 1 541 842 |
| NORMANDIE | 2 213 384 |
| PACA | 4 700 773 |
| PICARDIE | 1 802 700 |
| RHONES ALPES | 2 535 430 |
| SUISSE | 3 099 711 |
| TOTAL 25 351 440 |
5.1.2 Immobilisations incorporelles
| en € | 2013 | Augmentation | Diminution | Variation périmètre | 2014 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logiciels | Brut | 505 571 | 197 724 | 36 160 | 0 | 667 135 |
| Amortissements | (488 068) | (46 809) | (34 407) | 0 | (500 470) | |
| Total | 17 503 | 150 915 | 1 753 | 0 | 166 665 | |
| Marque | Brut | 2 000 000 | 0 | 0 | 0 | 2 000 000 |
| Amortissements | (833 562) | (250 000) | 0 | 0 | (1 083 562) | |
| Total | 1 166 438 | (250 000) | 0 | 0 | 916 438 | |
| Clientèle | Brut | 1 866 000 | 0 | 0 | 0 | 1 866 000 |
| Amortissements | (1 519 000) | (161 000) | 0 | 0 | (1 680 000) | |
| Total | 347 000 | (161 000) | 0 | 0 | 186 000 | |
| Total net | 1 530 941 | (260 085) | (1 753) | 0 | 1 269 103 |
| en € | 2014 | Augmentation | Diminution | Variation périmètre | 2015 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logiciels | Brut | 667 135 | 3 000 | 0 | 0 | 670 135 |
| Amortissements | (500 470) | (50 781) | 0 | 0 | (551 251) | |
| Total | 166 665 | (-47 781) | 0 | 0 | 118 884 | |
| Marque | Brut | 2 000 000 | 0 | 0 | 0 | 2 000 000 |
| Amortissements | (1 083 562) | (250 000) | 0 | 0 | (1 333 562) | |
| Total | 916 438 | (250 000) | 0 | 0 | 666 438 | |
| Clientèle | Brut | 1 866 000 | 90000 | 0 | 0 | 1 956 000 |
| Amortissements | (1 680 000) | (95000) | 0 | (1 775 000) | ||
| Total | 186 000 | (5000) | 0 | 0 | 181 000 | |
| Total net | 1 269 103 | (-302 781) | 0 | 0 | 966 322 |
5.1.3 Immobilisations Corporelles
| Autres immobilisations corporelles | 2013 | Augmentation | Diminution | Variation périmètre | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|
| Brut | 3 889 823 | 228 691 | 306 292 | 3 812 222 | |
| Amortissements | (3 089 350) | (289 972) | (306 292) | (3 073 030) | |
| Immobilisation en cours | 170 448 | 3 043 | 170 448 | 3 043 | |
| Net | 970 921 | -(58 238) | (170 448) | 0 | 742 235 |
| Autres immobilisations corporelles | 2014 | Augmentation | Diminution | Variation périmètre | 2015 |
| Brut | 3 812 222 | 97 628 | 107 924 | 3 801 926 | |
| Amortissements | (3 073 030) | (122 617) | (92 693) | (3 102 954) | |
| Immobilisation en cours | 3 043 | 27 308 | 3 043 | 27 308 | |
| Net | 742 235 | 2319 | 18274 | 0 | 726 280 |
5.1.4 Autres actifs non courants
Les autres actifs non courants au 31 décembre 2015 se composent comme suit :
| En € | |
|---|---|
| Socamett | 26 984 |
| Prêts au personnel | 36 740 |
| Dépôts et cautionnements | 786 961 |
| Prêts 1% constructions | 142 016 |
| 992 701 |
Les dépôts et cautions portent sur les baux commerciaux, ainsi que sur la garantie délivrée aux entreprises de travail temporaire au Luxembourg pour un montant de 367 k€, qui est assurée par des dépôts bancaires en tant que caution donnée au Ministère du Travail. Ces dépôts bancaires sont rémunérés au taux variable d'environ 0.30 %.
5.2. Actif courant
5.2.1 Créances
| En € | Montant brut | Provisions | Montant net à fin 2015 |
|---|---|---|---|
| Créances clients et comptes rattachés | 43 019 855 | 530 755 | 42 489 100 |
| Autres créances | 7 126 663 | 48 800 | 7 077 863 |
| TOTAL | 50 146 518 | 579 555 | 49 566 963 |
| En € | Montant brut | Provisions | Montant net à fin 2014 |
| --- | --- | --- | --- |
| Créances clients et comptes rattachés | 39 586 695 | 318 142 | 39 268 553 |
| Autres créances | 11 273 733 | 48 800 | 11 224 933 |
| TOTAL | 50 860 428 | 366 942 | 50 493 486 |
Les créances cédées en garantie du financement reçu sont conservées à l'actif et le financement correspondant est enregistré sous la rubrique « mobilisation de créances » (emprunts et dettes financières à court terme). Nos créances sont couvertes par des assurances crédit.
Les autres créances comprennent notamment des produits à recevoir au titre de la formation pour 285 K€, des charges comptabilisées d'avance pour 579 k€, des créances fiscales et sociales pour 4 957K€ (comprenant des créances d'impôts courant pour K€ 3 189), ainsi que 1256 k€ de débiteurs divers.
5.2.2 Actifs financiers courants
Néant au 31 décembre 2015
6. DETAIL DU PASSIF
6.1. Passifs non courants
6.1.1 Provisions non courantes
Les provisions non courantes concernent les provisions pour retraites pour un montant de 463 800 €. Voir explications données au paragraphe 4.3.10
| Provisions non courantes | 2014 | Dotations de l'exercice | Modification taux d'actualisation | Reprises non utilisées de l'exercice | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|
| Provisions pour avantages au personnel | 349 838 | 105 008 | 9 526 | 572 | 463 800 |
| Total | 349 818 | 463 800 | |||
| Provisions non courantes | 2013 | Dotations de l'exercice | Modification taux d'actualisation | Reprises non utilisées de l'exercice | 2014 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| Provisions pour avantages au personnel | 218 342 | 5 742 | 125 754 | 349 838 | |
| Total | 218 342 | 5 742 | 125 754 | 349 818 |
6.1.2 Emprunts et dettes financières
Ce montant représente la part à plus d'un an des emprunts et dettes financières à plus d'un an à l'origine.
Les emprunts et dettes financières s'analysent ainsi à la clôture :
| (en k€) | 31.12.15 | Part non courante | Part courante | 31.12.14 | Part non courante | Part courante |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Emprunts bancaires | 856 | 0 | 856 | 2 574 | 170 | 2 404 |
| Dépôts et cautionnements reçus | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
| Autres emprunts et dettes assimilées | 2 862 | 2 862 | 8861 | 8 861 | ||
| Intérêts courus non échus | 1 | 1 | 7 | 7 | ||
| Concours bancaires courants (y compris mobilisations de créances) | 4 464 | 4 464 | 11 733 | 11 733 | ||
| Emprunts et dettes financières hors dérivés | ||||||
| Instruments financiers dérivés passif | ||||||
| Total Emprunts et dettes financières | 8 183 | 0 | 8 183 | 23 175 | 170 | 23 005 |
L'endettement financier net tel que défini par le groupe DLSI correspond aux montants figurant au passif du bilan sous les postes emprunts et dettes financières à long terme et emprunts et dettes financières à court terme, diminués des instruments dérivés actif et de la trésorerie et équivalents de trésorerie.
A fin 2014, la part préfinancée du CICE était présentée à l'actif, en autres créances pour 5 900 K€ et au passif pour compte de dettes financières pour le même montant.
A fin 2015, la part du CICE préfinancée auprès de la BPI a été compensée pour 9 711 K€.
Cet endettement financier net se présente ainsi à la clôture :
| (en €) | 31/12/2015 | Part non courante | Part courante | 31.12.14 | Part non courante | Part courante |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Emprunts et dettes financières | ||||||
| Instruments financiers dérivés actif | 8 183 | 0 | 8 183 | 23 175 | 170 | 23 005 |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 7 647 | 0 | 7 647 | 8 510 | 0 | 8 510 |
| Endettement financier net | -536 | 0 | -536 | -14 665 | 170 | -14 495 |
6.2. Passifs courants
6.2.1 Provisions d'exploitation
Les provisions d'exploitation concernent les litiges sociaux ainsi qu'avec l'URSSAF
| Provision d'exploitation | 2014 | Dotations de l'exercice | Reprises utilisées de l'exercice | Reprises non utilisées | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|
| Autres provisions | 544 683 | 287 169 | 85 000 | 0 | 746 852 |
| Total | 544 683 | 287 169 | 85 000 | 0 | 746 852 |
| Provision d'exploitation | 2013 | Dotations de l'exercice | Reprises utilisées de l'exercice | Reprises non utilisées | 2014 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| Autres provisions | 35 992 | 475 000 | 1 355 | 0 | 509 637 |
| Total | 35 992 | 475 000 | 1 355 | 0 | 509 637 |
Suite à un contrôle URSSAF, un redressement de 857 K€ a été notifié en 2014 dont une partie a été acceptée. Le comité amiable de l'URSSAF a partiellement accepté notre contestation pour 45 K€ début 2016, portant le litige résiduel à 632 K€. A fin 2015, la provision de 400 K€ comptabilisée en 2014 a été maintenue.
6.2.2 Autres passifs
Les autres passifs se décomposent comme suit au 31 décembre 2015 :
En €
| DETTES AU 31 décembre 2015 | Part courante | Part non courante | Total | Garantie | montant |
|---|---|---|---|---|---|
| Emprunts | 855 511 | 0 | 855 511 | voir § 9 | |
| Mobilisation de créances | 4 445 815 | 4 445 815 | créances | 11 792 891 | |
| Découverts | 19 423 | 19 423 | |||
| Autres dettes financières | 2 862 209 | 2 862 209 | |||
| Emprunts et dettes financières | 8 182 958 | 0 | 8 182 958 | ||
| Dettes fournisseurs | 2 953 826 | 2 953 826 | |||
| Dettes fiscales et sociales | 38 668 685 | 38 668 685 | |||
| Autres dettes | 3 816 141 | 3 816 141 | |||
| TOTAL | 53 621 610 | 0 | 53 621 610 |
La différence entre la mobilisation de créances pour K€ 4 445 et le montant des créances données en garantie pour K€ 11 793, s'explique par le fonds de Garantie pour K€ 1 177, le disponible pour K€ 4 656 et les remontée des règlements des derniers jours pour K€ 1 586.
Les autres passifs se décomposent comme suit au 31 décembre 2014 :
| DETTES AU 31 décembre 2014 | Part courante | Part non courante | Total | Garantie | montant |
|---|---|---|---|---|---|
| Emprunts | 2 403 753 | 170 077 | 2 573 830 | voir § 9 | |
| Mobilisation de créances | 11 732 565 | 11 732 565 | créances | 20 470 000 | |
| Découverts | 6 505 | 6 505 | |||
| Autres dettes financières | 8 862 642 | 8 862 642 | |||
| Emprunts et dettes financières | 23 005 465 | 170 077 | 23 175 542 | ||
| Dettes fournisseurs | 2 354 007 | 2 354 007 | |||
| Dettes fiscales et sociales | 33 394 649 | 33 394 649 | |||
| Autres dettes | 2 694 303 | 2 694 303 | |||
| TOTAL | 61 448 424 | 170 077 | 61 618 501 |
7. DETAIL DU COMPTE DE RESULTAT
7.1. Chiffre d'affaires par pays
| 2015 | 2014 | |
|---|---|---|
| K€ | K€ | |
| CA France | 133 202 | 128 512 |
| CA Allemagne | 7 387 | 7 504 |
| CA Luxembourg | 5 838 | 7 052 |
| CA Suisse | 43 426 | 37 745 |
| CA Pologne | 28 | 83 |
| TOTAL | 189 881 | 180 896 |
7.2. Charges de personnel et ventilation des effectifs
| Ventilation | 31/12/2015 | 31/12/2014 |
|---|---|---|
| Dirigeant | 1 | 1 |
| Cadres | 68 | 65 |
| Employés | 146 | 142 |
| Intérimaires | 4011 | 3814 |
| Effectif total | 4226 | 4022 |
Le calcul des effectifs moyen est déterminé de la manière suivante :
Pour la France le nombre de salariés est égal au nombre d'heures prestées / 12 / 140 heures
Pour l'Allemagne le nombre de salariés est égal au nombre d'heures prestées / 12 / 160 heures
Pour le Luxembourg le nombre de salariés est égal au nombre d'heures prestées / 12 / 160 heures
Les charges de personnel s'élèvent à 136 122 K€ de salaires et traitements, et 32 126 K€ de charges sociales soit un montant total de 168 248 K€.
7.2.1. Imputation du crédit d'impôt pour la compétitivité et l'Emploi (CICE)
Le CICE de l'exercice 2015 a été imputé au crédit du compte "Charges de personnel" et au débit d'un compte "Impôts"
7.3. Autres produits et charges d'exploitation
| 2015 | 2014 | |
|---|---|---|
| Formation | 1 217 315 | 1 274 756 |
| Transfert de charges | 349 158 | 339 751 |
| Avantages en natures | 347 124 | 325 978 |
| Pertes nettes sur créances | -471 146 | -315 651 |
| Autres produits/charges nets | 198 649 | -203 199 |
| Total des autres produits et charges d'exploitation | 1 641 100 | 1 421 635 |
Les transferts de charges incluent principalement les remboursements des salaires maintenus des intérimaires par les organismes.
7.4. Autres produits et charges financières
| 2015 | 2014 | |
|---|---|---|
| Produits financiers divers | 22 514 | 11 920 |
| Total Produits financiers | 22 514 | 11 920 |
| Charges d'intérêts | -489 743 | -521 719 |
| Pertes de change | -210 781 | 0 |
| Total Charges financières | -699 675 | -521 719 |
| Autres produits et charges financiers | 722 189 | 533 639 |
7.5. Charges d'impôts
- La charge d'impôt se décompose comme suit :
| 2015 | 2014 | |
|---|---|---|
| Impôt courant | -2 201 330 | -2 136 954 |
| Impôt différé | -91 574 | 250 548 |
| TOTAL | - 2 292 904 | - 1 886 406 |
En 2015, les impôts courants incluent la contribution sur la valeur ajoutée des entreprises pour un montant de 1 782 K€ contre 1 803 K€ en 2014.
Preuve d'impôts sur les Bénéfices 2015
(En K€)
| Résultat avant impôt | 8 564 | |
|---|---|---|
| Impôt à 331/3% | 2 655 | |
| Impôts comptabilisés IFRS | 2 293 | |
| Différence | -562 | |
| Analyse de la différence | ||
| Différences de taux d'imposition | -136 | |
| Différences Permanentes | 0 | |
| Contribution sur la valeur ajoutée (CVAE) | 1 782 | |
| Effet IS de la CVAE | -594 | |
| CICE | 0 | |
| Effet IS du CICE | -1 510 | |
| Contrôle fiscal | 0 | |
| Taxe de 3% s/dividendes | 6 | |
| Effet IDR | 0 | |
| Autres | -110 | |
| Total des Différences | -562 |
- Preuve d'impôts sur les Bénéfices 2014
(En K€)
| Résultat avant impôt | 6 020 | |
|---|---|---|
| Impôt à 331/3% | 2 007 | |
| Impôts comptabilisés IFRS | 1 866 | |
| Différence | -121 | |
| Analyse de la différence | ||
| Différences de taux d'imposition | -268 | |
| Différences Permanentes | 0 | |
| Contribution sur la valeur ajoutée (CVAE) | 1 803 | |
| Effet IS de la CVAE | -601 | |
| CICE | 0 | |
| Effet IS du CICE | -1 385 | |
| Contrôle fiscal | 176 | |
| Taxe de 3% s/dividendes | 6 | |
| Effet IDR | 44 | |
| Autres | 104 | |
| Total des Différences | -121 |
Actifs et passifs d'impôts différés ventilés par catégories
Au bilan, les actifs et passifs d'impôts différés se présentent comme suit :
| En K€ | 2015 | 2014 |
|---|---|---|
| Au titre des différences temporelles déductibles | ||
| Organic | 59 | 64 |
| Participation des salariés | 6 | 0 |
| Frais d'acquisition non encore déduits | 0 | 0 |
| Deficits reportables | 33 | 273 |
| Indemnités fin de carrière | 127 | 113 |
| Provision VMP | 30 | 30 |
| Divers | 217 | 263 |
| Au titre des différences temporelles imposables | ||
| Amortissement dérogatoires | 0 | |
| Relation clientèle | (32) | (63) |
| Provision déductible Pemsa | (141) | (190) |
| Divers | 0 | 0 |
| Actifs (passifs) d'impôts différés | 299 | 490 |
| Impôts différés actifs | 472 | 743 |
| Impôts différés passifs | (173) | (253) |
7.6. Résultat par action
Le résultat de base par action est calculé en divisant le bénéfice net revenant aux actionnaires de la société par le nombre moyen pondéré d'actions ordinaires en circulation.
| 2015 | 2014 | |
|---|---|---|
| Résultat en € (part du groupe) | 6 173 995 | 3 934 485 |
| Nombre d'actions | 2 541 490 | 2 541 490 |
| Résultat de base par action (en euros) | 2,43 | 1,55 |
| Nombre d'actions gratuites potentielles | 0 | 0 |
| Résultat dilué par action (en euros) | 2,43 | 1,55 |
7.7. Etat du résultat global
Le résultat global est lié aux variations de change, en particulier avec le franc suisse, et au changement de taux d'actualisation des indemnités de départ à la retraite.
8. PARTIES LIEES
8.1 Rémunération des administrateurs et dirigeants mandataires sociaux
Au titre des exercices clos les 31 décembre 2014 et 2015, la rémunération des administrateurs et dirigeants mandataires sociaux a été la suivante :
| Nom | Fonction | Années | Rémunération fixe | Rémunération variable | Jetons de présence | Avantages en nature | Régimes complémentaires de retraite | Total |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Raymond DOUDOT | Président conseil de surveillance | 2014 | 120 000 | 0 | 120 000 | |||
| Laurent Lutz | Membre du Conseil de surveillance | 2014 | 62 247 | 4 000 | 5 820 | 72 067 | ||
| Jean-Marie NANTERN | Membre du Conseil de surveillance | 2014 | 89 883 | 4 000 | 5 928 | 99 811 | ||
| Thierry DOUDOT | Président du directoire | 2014 | 117 000 | 5 825 | 122 825 | |||
| Véronique LUTZ | Membre du directoire | 2014 | 0 | 0 | 0 | |||
| Total | 2014 | 269 130 | 128 000 | 17 573 | 414 703 | |||
| Nom | Fonction | Années | Rémunération fixe | Rémunération variable | Jetons de présence | Avantages en nature | Régimes complémentaires de retraite | Total |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| Raymond DOUDOT | Président conseil de surveillance | 2015 | 120 000 | 0 | 120 000 | |||
| Laurent Lutz | Membre du Conseil de surveillance | 2015 | 62 725 | 4 000 | 5 820 | 72 545 | ||
| Jean-Marie NANTERN | Membre du Conseil de surveillance | 2015 | 93 235 | 4 000 | 5 928 | 103 163 | ||
| Thierry DOUDOT | Président du directoire | 2015 | 127 000 | 5 825 | 132 825 | |||
| Total | 2015 | 282 960 | 128 000 | 17 573 | 428 533 |
Les administrateurs et dirigeants mandataires sociaux de D.L.S.I. ne perçoivent aucune rémunération de la société RAY INTERNATIONAL S.A., actionnaire majoritaire de D.L.S.I. D.L.S.I. n'a pris aucun engagement de quelque nature que ce soit au bénéfice de ses mandataires sociaux correspondant à des éléments de rémunération, des indemnités ou des avantages dus ou susceptibles d'être dus à raison de la prise, de la cessation ou du changement de ces fonctions ou postérieurement à celles-ci.
Aucune action gratuite n'est prévue pour les organes de Direction.
8.2 Relations avec les parties liées
| 2015 | ||
|---|---|---|
| En euros | Produits | Charges |
| Ray International SA | - | 40 000 |
| Total | - | 40 000 |
| 2014 | ||
| --- | --- | --- |
| En euros | Produits | Charges |
| Ray International SA | - | 0 |
| Total | - | 0 |
A fin 2015, la dette envers Ray International s'élève à 2 862 K€ (versus 2 967 K€ à fin 2014)
Les ventes et les achats avec les parties liées sont réalisés aux prix de marché. Les soldes en cours à la fin de l'exercice ne sont ni garantis, ni porteurs d'intérêts et les règlements se font en trésorerie. Il n'y a pas eu de garantie fournie ou reçue pour les créances et les dettes sur les parties liées.
9. ENGAGEMENTS HORS BILAN
9.1. Engagements reçus
- Garanties d'Actif et de Passif
Pour l'acquisition des sociétés GI -V et CH -V, les précédents actionnaires (SERFIV) ont consentie des garanties d'actif et de passif. Une garantie autonome de paiement nous a été remise avec les montants suivants :
Pour GI -V : 25000 € jusqu'au 31 décembre 2015.
Pour CH -V : 25000 € jusqu'au 31 décembre 2015.
Pour l'acquisition de la société MT INTERIM, l'ancien actionnaire (Mr TORIL) a consentie des garanties d'actif passif. Une Garantie bancaire à première demande nous a été remise avec les montants suivants :
- Une garantie de 200 000 € valable jusqu'au 31 décembre 2015.
Pour l'acquisition de la société C2A CONSEIL en juillet 2015, la précédente actionnaire (Madame AYEL) a consentie des garanties d'actif et de passif. Une garantie autonome de paiement nous a été remise avec les montants suivants :
- Une garantie de 300 000 € valable jusqu'au 30 juin 2016
- Une garantie de 200 000 € valable du 1er juillet 2016 au 30 juin 2017
- Une garantie de 100 000 € valable du 1er juillet 2016 au 31 décembre 2018
9.2. Engagements donnés
ENGAGEMENTS FINANCIERS 2015
Nantissement des fonds de commerce
Le CIC EST et la BPLC, ont nanti les fonds de commerce de nos agences provenant des fonds d'ALARYS et des fonds d'EXESS, en contrepartie du prêt de 7 250 000 €, la valeur des fonds est de 6 600 000€
Montant restant dû au 31.12.2015 : 685 500 €
Pour un montant initial de 7 250 000 €
Le Crédit agricole a nanti le fonds de commerce de DLSI, en contrepartie d'un prêt de 1 Million d'Euros, la valeur du fonds est de 1 000 000€.
Montant restant dû au 31.12.2015 : 170 010 €
Pour un montant initial de 1 000 000 €
DLSI SA s'est portée caution, sur un découvert autorisé de trésorerie à la société DLSI Luxembourg SA, au profit de la BGL BNP PARISBAS pour 100 k€.
Une banque s'est porté garante de DLSI Luxembourg à concurrence de K€ 1 370 envers le ministère du Travail et de l'Emploi luxembourgeois ainsi qu'à concurrence de K€ 9 envers un bailleur. Ces engagements bancaires sont garantis par des sûretés conférées sur les comptes de la société ouverts auprès de cette banque et présentant au 31 décembre 2015 un solde de K€ 367.
9.3 Engagement sur locations simples
| Désignation | - 1 AN | + 1 an - 5 ans | + 5 ans |
|---|---|---|---|
| BAUX | 1 430 895 | 1 463 036 | 0 |
Les baux concernent les locaux des agences et du siège et sont signés pour une période de 9 ans. Les engagements notés ci-dessus excluent les renouvellements et les ruptures triennales.
Au total, la charge de loyer encourue par le groupe au titre de l'exercice 2015 s'est élevé à K€ 1 431.
- Honoraires des commissaires aux comptes
| En € | Année 2015 | Année 2014 | ||
|---|---|---|---|---|
| Ernst & Young | Account Audit | Ernst & Young | Account Audit | |
| Commissariat aux comptes, certification, examen des comptes individuels et consolidés | ||||
| - Société mère | ||||
| - Filiales intégrées globalement | ||||
| Autres diligences et prestations directement liées à la mission du commissaire aux comptes | ||||
| - Société mère | ||||
| - Filiales intégrées globalement | 38 000 | 38 000 | 37 500 | 37 500 |
| Total | 38 000 | 38 000 | 37 500 | 37 500 |
- Evénements postérieurs
Sur l'exercice en cours aucun événement à ce jour n'est connu, pouvant remettre en cause les résultats de l'exercice 2015 ni une dégradation de l'exercice 2016.
12. catégories d'actifs et de passifs financiers
| en R€ | Ventilation par catégories d'instruments financiers | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Au 31.12.2015 | Juste valeur par résultat (1) | Actifs disponibles à la vente | Prêts et créances | Dettes au coût amorti | Instruments dérivés de couverture | |
| Autres actifs financiers | 993 | 993 | ||||
| Clients et comptes rattachés | 42 489 | 42 489 | ||||
| Autres créances et charges constatées d'avance | 7 078 | 7 078 | ||||
| Autres actifs financiers courants | ||||||
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 7 647 | 7 647 | ||||
| Total des actifs financiers | 58 207 | 7 647 | 50 560 | - | ||
| Emprunts et dettes financières à long terme | - | - | ||||
| Fournisseurs et comptes rattachés | 2 954 | - | 2 954 | |||
| Autres dettes et produits constatés d'avance | 42 485 | 42 485 | ||||
| Emprunts et dettes financières à court terme | 8 183 | 8 183 | - | |||
| Total des passifs financiers | 53 622 | 8 183 | 45 439 | - |
(1) désignés comme tel à l'origine
| en R€ | Ventilation par catégories d'instruments financiers | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Au 31.12.2014 | Juste valeur par résultat (1) | Actifs disponibles à la vente | Prêts et créances | Dettes au coût amorti | Instruments dérivés de couverture | |
| Autres actifs financiers | 1 067 | 1 067 | ||||
| Clients et comptes rattachés | 39 268 | 39 268 | ||||
| Autres créances et charges constatées d'avance | 11 225 | 11 225 | ||||
| Autres actifs financiers courants | ||||||
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 8 509 | 8 509 | ||||
| Total des actifs financiers | 60 069 | 8 509 | 51 560 | - | ||
| Emprunts et dettes financières à long terme | 170 | 170 | ||||
| Fournisseurs et comptes rattachés | 2 354 | - | 2 354 | |||
| Autres dettes et produits constatés d'avance | 36 089 | 36 089 | ||||
| Emprunts et dettes financières à court terme | 23 005 | 14 531 | 8 474 | |||
| Total des passifs financiers | 61 618 | 14 531 | 47 087 | - |
(1) désignés comme tel à l'origine
La juste valeur des actifs et passifs au coût amorti n'est pas significativement différente de leur valeur comptable.
13. Gestion du risque financier
13.1 Introduction
Les principaux passifs financiers du Groupe sont constitués d'emprunts et de découverts bancaires et de dettes fiscales et sociales. L'objectif principal de ces passifs financiers est de financer les activités opérationnelles du Groupe. Le Groupe détient d'autres actifs financiers tels que des créances clients, de la trésorerie et des dépôts à court terme qui sont générés directement par ses activités.
A ce jour, le Groupe n'a pas contracté d'instruments dérivés, tels des swaps de taux d'intérêt.
Les risques principaux attachés aux instruments financiers du Groupe sont :
- le risque de crédit
- le risque de liquidité
- le risque de marché
Cette note présente des informations sur l'exposition du Groupe à chacun des risques ci-dessus, ses objectifs, sa politique et ses procédures de mesure et de gestion des risques, ainsi que sa gestion du capital. Des informations quantitatives figurent à d'autres endroits dans les états financiers consolidés.
Il incombe au Conseil de Direction de définir et superviser le cadre de la gestion des risques du Groupe. La politique de gestion des risques du Groupe a pour objectif d'identifier et d'analyser les risques auxquels le Groupe doit faire face, de définir les limites dans lesquelles les risques doivent se situer et les contrôles à mettre en œuvre, de gérer les risques et de veiller au respect des limites définies.
13.2 Risque de crédit
Le risque de crédit représente le risque de perte financière pour le Groupe dans le cas où un client viendrait à manquer à ses obligations contractuelles. Ce risque provient essentiellement des créances clients et des titres de placement.
13.2.1 Clients et autres débiteurs
La politique du groupe est de vérifier la santé financière de tous les clients qui souhaitent obtenir des conditions de paiement à crédit.
Les contrats passés entre DLSI et ses clients font l'objet de garantie, une demande de couverture d'assurance-crédit est systématiquement demandée auprès de nos assureurs et uniquement après avoir obtenu un encours le personnel est mis à disposition.
De plus, les soldes clients font l'objet d'un suivi permanent. Par conséquent l'exposition du Groupe aux créances irrécouvrables n'est pas significative.
L'exposition du Groupe au risque de crédit est influencée principalement par les caractéristiques individuelles des clients. Aucun client ne représentant plus de 2 % des produits du Groupe, il n'y a pas de concentration du risque de crédit. Les éléments quantitatifs concernant les créances commerciales ainsi que l'antériorité des créances courantes sont précisés en note 13.2.4.
Le Groupe détermine un niveau de dépréciation qui représente son estimation des pertes encourues relatives aux créances clients et autres débiteurs ainsi qu'aux placements. La principale composante de cette dépréciation correspond à des pertes spécifiques liées à des risques significatifs individualisés.
13.2.2 Placements
Concernant le risque de crédit relatif aux autres actifs financiers du Groupe (trésorerie, équivalents de trésorerie), DLSI place ses excédents de trésorerie au travers d'un placement de sicav financière au jour le jour et de manière délocalisée à savoir directement par la BPLC en temps réel. Le risque de contrepartie lié à ces placements est considéré comme marginal.
13.2.3 Garanties
La politique du Groupe est de n'accorder aucune garantie financière à des sociétés ne faisant pas partie à 100 % du Groupe.
13.2.4 Exposition au risque de crédit
A fin 2014, la part préfinancée du CICE était présentée à l'actif, en autres créances pour 5 900 K€ et au passif pour compte de dettes financières pour le même montant.
A fin 2015, la part du CICE préfinancée auprès de la BPI a été compensée pour 9 711 K€.
La valeur comptable des actifs financiers représente l'exposition maximale au risque de crédit. L'exposition maximale au risque de crédit à la date de clôture est la suivante:
| en k€ | Au 31.12.2015 | Au 31.12.2014 |
|---|---|---|
| prêts et créances | 49 567 | 50 493 |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 7 647 | 8 509 |
| Total des actifs financiers courants | 57 214 | 59 002 |
L'antériorité des créances courantes se présente ainsi au 31 décembre 2015
| en k€ | Au 31.12.2015 |
|---|---|
| Créances non échues | 37 836 |
| Créances échues et non dépréciées | 11 731 |
| - Depuis 1 à 30 jours | 8 842 |
| - Depuis 31 à 90 jours | 2 791 |
| - Depuis 91 à 180 jours | 98 |
| - Depuis 181 à 360 jours | - |
| - Depuis plus de 360 jours | - |
| Total | 49 567 |
13.3 Risque de liquidité
Le risque de liquidité correspond au risque que le Groupe éprouve des difficultés à honorer ses dettes lorsque celles-ci arriveront à échéance.
La trésorerie est suivie quotidiennement. Ayant une politique rigoureuse et journalière de notre trésorerie, les risques et tensions sont peu probables, car notre groupe a peu d'engagement hors activité normale.
| en k€ | Montant au bilan au 31.12.2015 | Total des échéances contractuelles au 31.12.2015 | 0-1 an | 1-2 ans | 2-3 ans | 3-4 ans | 4-5 ans | Plus de 5 ans |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emprunts bancaires | 856 | 856 | 856 | - | - | - | - | - |
| Participation | - | - | - | - | - | - | - | - |
| comptes-courants | 2 862 | 2 862 | 2 862 | - | - | - | - | - |
| concours bancaires courants | 4 465 | 4 465 | 4 465 | - | - | - | - | - |
| Total emprunts et dettes fina | 8 183 | 8 183 | 8 183 | - | - | - | - | - |
| Fournisseurs et comptes rattac | 2 954 | 2 954 | 2 954 | - | - | - | - | - |
| Autres dettes et produits consti | 42 485 | 42 485 | 42 485 | - | - | - | - | - |
| Total | 53 622 | 53 622 | 53 622 | - | - | - | - | - |
L'échéancier des prêts et créances se présente ainsi au 31 décembre 2015 :
| en k€ | Total des échéances contractuelles au 31.12.2015 | 0-1 an | 1-2 ans | 2-3 ans | 3-4 ans | 4-5 ans | Plus de 5 ans |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Créances rattachées à des participations | - | - | |||||
| prêts | 179 | - | 179 | ||||
| Comptes courants | 583 | 583 | |||||
| Dépôts et cautionnement | 814 | - | 814 | ||||
| Clients et comptes rattachés | 42 489 | 42 489 | |||||
| Autres créances | 6 493 | 6 493 | |||||
| Total | 49 975 | 48 982 | 993 | - |
13.4 Risque de marché
Le risque de marché correspond au risque que des variations de prix de marché, tels que les cours de change, les taux d'intérêt et les prix des instruments de capitaux propres, affectent le résultat du Groupe ou la valeur des instruments financiers détenus. La gestion du risque de marché a pour objectif de gérer et contrôler les expositions au risque de marché dans des limites acceptables, tout en optimisant le couple rentabilité / risque.
13.4.1 Risque de taux d'intérêt
En complément de sa capacité d'autofinancement, DLSI a recours à l'endettement pour financer son programme d'acquisitions.
Le risque de taux relatif à la dette n'est pas très significatif à ce jour. Les emprunts sont réalisés sur une période de 60 mois et les derniers emprunts se terminent le 30 juin 2016.
13.4.2 Risque de change
D'une façon générale, le Groupe est peu exposé aux risques de change
Les monnaies dans lesquelles les transactions sont essentiellement libellées sont l'euro et le CHF, ainsi que le Zloty.
D'une manière générale, nous recherchons toujours le taux de financement interbancaire le plus intéressant et dans une monnaie dont nous disposons des avoirs.
La répartition par devises des actifs financiers, nets des passifs financiers, est la suivante :
Euros : en K€ 0
CHF : en KCHF 810
14. Gestion du capital
La politique du Groupe consiste à maintenir un financement par capitaux propres important, afin de soutenir le développement futur de l'activité. Le Directoire sous le contrôle du Conseil de surveillance, veille au niveau des dividendes versés aux porteurs d'actions ordinaires.
Le Groupe gère son capital dans l'esprit de rémunérer les actionnaires et d'assurer un équilibre raisonnable entre les capitaux propres et l'endettement financier.
L'endettement financier net tel que défini par le groupe correspond aux montants figurant au passif du bilan sous les postes emprunts et dettes financières à long terme et emprunts et dettes financières à court terme, diminués de la trésorerie.
Le ratio d'endettement net de 0,59 en 2014 est passé à 0,02 en 2015
Durant l'exercice, le Groupe n'a pas modifié sa politique en matière de gestion du capital.
Ni la société, ni ses filiales ne sont soumises, en vertu de règles extérieures, à des exigences spécifiques.