AI assistant
D.L.S.I. — AGM Information 2018
Apr 16, 2018
1241_10-k_2018-04-16_caff4330-d237-4f2b-b447-df2af200190f.pdf
AGM Information
Open in viewerOpens in your device viewer
DLSI
Société anonyme à Directoire et Conseil de surveillance au capital de 5.082.980 euros Siège social : Avenue Eric Bousch – Technopôle Sud – 57600 FORBACH RCS SARREGUEMINES 389 486 754
ASSEMBLEE GENERALE ANNUELLE
ORDINAIRE ET EXTRAORDINAIRE
DU 22 JUIN 2018
RAPPORT DE GESTION SUR LES OPERATIONS DE L'EXERCICE CLOS LE 31 DECEMBRE 2017
Mesdames, Messieurs,
Nous vous avons réunis en assemblée générale ordinaire annuelle en application des statuts et des dispositions du Code de commerce pour vous rendre compte de l'activité de la Société au cours de l'exercice clos le 31 décembre 2017, des résultats de cette activité, des perspectives d'avenir et soumettre à votre approbation le bilan et les comptes annuels dudit exercice.
Ces comptes sont joints au présent rapport.
Les convocations prescrites par la loi vous ont été régulièrement adressées et tous les documents et pièces prévus par la réglementation en vigueur ont été tenus à votre disposition dans les délais impartis.
| I. | RAPPORT DE GESTION DE LA SOCIETE D.L.S.I. SA 3 | ||
|---|---|---|---|
| A. | Situation et activité de la Société au cours de l'exercice écoulé 3 | ||
| 1. | Activité de la Société 3 | ||
| 2. | Evolution des affaires, des résultats et de la situation financière de la Société, notamment de sa situation d'endettement au regard du volume et de la complexité des affaires 3 |
||
| 3. | Activité en matière de recherche et développement 3 | ||
| 4. | Evènements importants survenus depuis la clôture de l'exercice 3 | ||
| 5. | Evolution prévisible de la situation de la Société et perspectives d'avenir 4 | ||
| 6. | Principaux risques et incertitudes 4 |
| 7. Utilisation des instruments financiers 4 |
||
|---|---|---|
| 8. Liste des succursales 4 |
||
| 9. Information sur les délais de paiement 4 |
||
| B. | Filiales et participations 4 | |
| 1. Prises de participation 5 |
||
| 2. Prises de contrôle 5 |
||
| 3. Cessions de participations 5 |
||
| C. | Détention du capital social 5 | |
| 1. Identité des titulaires de participation significatives 5 |
||
| 2. Sociétés contrôlées 6 |
||
| 3. Participation des salariés au capital 6 |
||
| D. | Présentation des comptes et affectation du résultat 7 | |
| 1. Mode de présentation des comptes annuels 7 |
||
| 2. Exposé des résultats économiques et financiers 7 |
||
| 3. Affectation du résultat 8 |
||
| E. | Rappel des dividendes distribués 8 | |
| F. | Dépenses somptuaires et charges non déductibles fiscalement 8 | |
| G. | Situation des mandats des membres du Conseil de surveillance 8 | |
| H. | Opérations réalisées par les dirigeants ou les hauts responsables et leurs proches 8 | |
| I. | Informations concernant les commissaires aux comptes 9 | |
| 1. Contrôle des commissaires aux comptes 9 |
||
| 2. Situation des mandats des commissaires aux comptes 9 |
||
| II. | RAPPORT DE GESTION DU GROUPE D.L.S.I 9 | |
| A. | Situation et activité du Groupe au cours de l'exercice écoulé 10 | |
| 1. Activité du Groupe 10 |
||
| 2. Activités des filiales françaises 10 |
||
| 3. Filiales étrangères 12 |
||
| B. | Evolution des affaires, des résultats et de la situation financière de la Société, notamment | |
| de sa situation d'endettement au regard du volume et de la complexité des affaires 15 | ||
| C. | Evolution prévisible de la situation du Groupe et perspectives d'avenir 15 | |
| D. | Evènements importants survenus depuis la clôture de l'exercice 16 | |
| E. | Principaux risques et incertitudes 16 | |
| F. | Activité en matière de recherche et développement 16 |
I. RAPPORT DE GESTION DE LA SOCIETE D.L.S.I. SA
A. Situation et activité de la Société au cours de l'exercice écoulé
1. Activité de la Société
DLSI est un prestataire de services dont l'activité principale est la mise à disposition de personnel intérimaire ainsi que le recrutement de personne pour nos clients.
2. Evolution des affaires, des résultats et de la situation financière de la Société, notamment de sa situation d'endettement au regard du volume et de la complexité des affaires
Le chiffre d'affaires de l'exercice s'élève à 149.930.208 € contre 139.858.466 € au titre de l'exercice précédent.
Les produits d'exploitation s'élèvent à 154.727.425 € contre 142.594.278 € au titre de l'exercice précédent.
Les charges d'exploitation s'élèvent à 147.557.181 € contre 136.768.347 € au titre de l'exercice précédent.
Parmi les charges, lesfrais de personnel y comprisles chargessocialess'élèvent à 131.224.697 € contre 121.695.320 € au titre de l'exercice précédent.
Le montant du crédit d'impôt compétitivité emploi (CICE) s'élève à 5 502 387 € contre 4 500 073 € au titre de l'exercice précédent.
Le résultat de l'exercice s'élève à 7.211.035 € contre 5.885.339 € au titre de l'exercice précédent.
Le capital social de la société s'élève à 5.082.980 € et les fonds propres à 37.796.172 €.
Les emprunts et les dettes auprès des établissements de crédit sont notamment constitués d'une mobilisation de créances pour un montant de 15.578.456 € garanties par le poste clients pour un montant de créances de 26 466 000 €.
3. Activité en matière de recherche et développement
Néant
4. Evènements importants survenus depuis la clôture de l'exercice
Néant
5. Evolution prévisible de la situation de la Société et perspectives d'avenir
Le chiffre d'affaires prévisionnel pour l'exercice 2018 est estimé à environ 165 M €. L'exercice 2018 devrait se solder par un résultat positif à hauteur de 7 M €.
6. Principaux risques et incertitudes
Il n'y a pas de risque particulier à signaler en dehors de ceux afférents à l'exercice normal de notre activité de travail temporaire.
7. Utilisation des instruments financiers
Nous utilisons les instruments financiers standards sans aucune particularité
8. Liste des succursales
Conformément aux dispositions de l'article L232‐1 II du Code de commerce, nous joignons en ANNEXE I la liste des succursales de la Société.
9. Information sur les délais de paiement
Conformément aux dispositions des articles L441‐6‐1, D441‐4 et A441‐2 du Code de commerce, nous joignons en ANNEXE III la décomposition des délais de paiement de nos fournisseurs et de nos clients faisant apparaître :
- ‐ Les factures reçues et émises non réglées à la date de clôture de l'exercice et dont le terme est échu,
- ‐ Les factures reçues ou émises ayant connu un retard de paiement au cours de l'exercice.
Concernant les factures émises non réglées à la date de clôture de l'exercice social et dont le terme est échu, il y a lieu de préciser que le règlement de ces dernières a été garanti par le biais d'une assurance‐crédit.
B. Filiales et participations
Vous trouverez ci‐dessous un tableau récapitulant les différentes filiales de la Société :
| Sociétés | % détention |
|---|---|
| DLSI Luxembourg SA | 100 |
| DLSI GmbH | 100 |
| PEMSA SA | 88,90 |
| DLSI Spolska z ograniczona | 50 |
| Marine Interim SAS | 51 |
| Tercio SAS | 100 |
| EMO SAS | 100 |
1. Prises de participation
Néant
2. Prises de contrôle
La société DLSI SA a acquis au mois de juin 100% des titres de la société EMO France SAS ayant son siège 118 Grande Rue de la Guillotière à 69007 LYON, immatriculée au RCS de LYON sous le numéro 972 510 242 pour un prix d'acquisition de 6 741 K€.
La société EMO France SAS est spécialisée dans la mise à disposition de menuisiers qualifiés pour la fabrication et la pose sur le territoire national et à l'étranger.
Par décision en date du 24 novembre 2017, l'associée unique de la société EMO France SAS, à savoir la société DLSI SA, a décidé la dissolution anticipée sans liquidation de la société EMO France SAS, laquelle est intervenue le 1er janvier 2018 compte tenu de la publicité légale de l'avis de dissolution sans liquidation parue le 1er décembre 2017 et de l'absence d'opposition des créanciers.
3. Cessions de participations
Néant
C. Détention du capital social
1. Identité des titulaires de participation significatives
Conformément aux dispositions de l'article L 233‐13 du Code de commerce, nous vousrendons compte de l'identité des personnes physiques ou morales détenant directement ou indirectement plus du vingtième, du dixième, des trois vingtièmes, du cinquième, du quart, du tiers, de la moitié, des deux tiers, des dix‐huit vingtièmes ou des dix‐neuf vingtièmes du capital social ou des droits de vote aux assemblées générales.
| Identité ou dénomination sociale |
Nombre d'actions |
% droits financiers |
Nombre de droit de vote |
% droits de vote |
|---|---|---|---|---|
| M. Raymond DOUDOT | 642.400 (1) | 25,27% | 1.284.800 | 30,54% |
| RAY INTERNATIONAL SA | 1.005.680 (1) | 39,57% | 2.011.360 | 47,81% |
(1) Droit de vote double
2. Sociétés contrôlées
| Sociétés % détention |
|
|---|---|
| DLSI Luxembourg SA | 100 |
| DLSI GmbH | 100 |
| PEMSA SA | 88,90 |
| Marine Interim SAS | 51 |
| Tercio SAS | 100 |
| Assisteo SA | 88,90 |
| Bova Service SA | 88,90 |
| Tiro Personal AG | 88,90 |
| EMO France SAS | 100 |
Nous vous rappelons que notre Société contrôle au sens de l'article L 233‐3 du Code de commerce les sociétés suivantes :
Ces sociétés ne détiennent aucune participation dans notre Société.
Conformément à l'article R 233‐19 du Code de commerce, nous vous informons qu'il n'existe aucune participation croisée.
3. Participation des salariés au capital
Conformément aux dispositions de l'article L 225‐102 du Code de commerce, nous vous rendons compte de l'état de la participation des salariés au capital de la Société au dernier jour de l'exercice, soit le 31 décembre 2017 :
Le nombre des actions détenues par les salariés s'élève à 9.560 actions, soit 0.038% du capital social. Elles font l'objet d'une gestion collective dans le cadre d'un plan épargne groupe géré par la Société Générale.
L'assemblée générale de la Société a statué lors de l'assemblée générale annuelle ordinaire du 26 juin 2015 sur un projet d'augmentation de capital réservée aux salariés, lequel a été rejeté.
Par suite la participation des salariés au capital social étant inférieure à 3% et les actionnaires de la Société ayant pas été consultés sur un projet d'augmentation de capital réservée aux salariés au cours des trois dernières années, il y a lieu, en application de l'article L225‐129‐6 du Code de commerce, de convoquer une assemblée générale extraordinaire à l'effet de statuer sur un projet de résolution tendant à réaliser une augmentation de capital en numéraire d'un montant maximum de 152.490 euros (soit 3% du capital social) réservée aux salariés adhérents à un plan d'épargne entreprise dans les conditions de l'article L3332‐18 du Code du travail.
Il est rappelé que cette consultation périodique obligatoire des actionnaires devra être renouvelée tous les trois ans aussi longtemps que la participation des salariés au capital de la Société restera inférieure à 3%.
Conformément aux dispositions de l'article L 225‐211, al. 2 du Code de commerce, nous vous rendons compte de ce qu'aucune action destinée à être attribuée aux salariés dans le cadre de l'intéressement du personnel aux fruits de l'expansion de l'entreprise n'a été acquise.
D. Présentation des comptes et affectation du résultat
1. Mode de présentation des comptes annuels
Les comptes annuels de l'exercice clos le 31 décembre 2017 que nous soumettons à votre approbation ont été établis conformément aux règles de présentation et aux méthodes d'évaluation prévues par la réglementation en vigueur.
Le bilan et le compte de résultat figurent en annexe.
2. Exposé des résultats économiques et financiers
Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2017 :
- Le chiffre d'affaires H.T. s'est élevé à 149.930.208 € contre 139 858 466 € au titre de l'exercice précédent ;
- Le total des produits d'exploitation s'élève à 154.727.425 € contre 142 594 278 € au titre de l'exercice précédent ;
- Les charges d'exploitation de l'exercice s'élèvent à 147.557.181 € contre 136 768 347 € au titre de l'exercice précédent ;
- Le résultat d'exploitation ressort à 7.170.244 € contre 5 825 931 € au titre de l'exercice précédent ;
- Le montant des traitements et salaires s'élève à 104.026.466 € contre 96 357 400 € au titre de l'exercice précédent ;
- Le montant des charges sociales s'élève à 27.198.231 € contre 25 337 920 € au titre de l'exercice précédent ;
- L'effectif salarié moyen s'élève à 3.288 personnes dont 160 permanents contre 3 261 personnes dont 158 permanents au titre de l'exercice précédent.
Il est précisé que la Société n'a supporté aucune dépense de travail intérimaire.
Compte tenu d'un résultat financier de 754.953 € contre 400.425 € au titre de l'exercice précédent, le résultat courant avant impôt de l'exercice ressort à 7.925.198 € contre 6.226.356 € au titre de l'exercice précédent.
Compte tenu des éléments ci‐dessus, du résultat exceptionnel de (453.858) € contre 109.653 € au titre de l'exercice précédent, de l'impôt sur les bénéfices de 260.305 € contre 450.670 € au titre de l'exercice précédent, le résultat de l'exercice se solde par un bénéfice de 7.211.035 € contre un bénéfice de 5.885.339 € au titre de l'exercice précédent.
Au 31 décembre 2017, le total du bilan de la Société s'élevait à 92.707.074 € contre 74.259.271 € pour l'exercice précédent.
Est joint en annexe au présent rapport, le tableau des résultats prévu par l'article R 225‐102 du Code de commerce.
3. Affectation du résultat
Nous vous proposons d'affecter le résultat bénéficiaire de l'exercice s'élevant à 7.211.035 euros de la manière suivante :
| ‐ | Dividendes (0,60 € par action)………………………………………………………………… 1.524.894 € | |
|---|---|---|
| ‐ | Réserve CICE ………………………………………………………………………………………… 5.502.387 € | |
| ‐ | Autres réserves …………………………………………………………………………………………….183.754 € |
E. Rappel des dividendes distribués
Conformément aux dispositions de l'article 243 bis du Code général des impôts, nous vous rappelons que les sommes distribuées à titre de dividendes, pour les trois exercices précédents, ont été les suivantes :
| Exercice | Dividende |
|---|---|
| 31.12.2016 | 0,50 |
| 31.12.2015 | 0,46 |
| 31.12.2014 | 0,23 |
F. Dépenses somptuaires et charges non déductibles fiscalement
Conformément aux dispositions des articles 223 quater et 223 quinquies du Code général des impôts, nous vous signalons que les comptes de l'exercice écoulé tiennent compte d'une somme de 67.061 euros, correspondant à des dépenses non déductiblesfiscalement selon les dispositions de l'article 39‐ 4 du Code général des impôts.
G. Situation des mandats des membres du Conseil de surveillance
Les mandats des membres du Conseil de surveillance ont été renouvelés lors de l'assemblée générale ordinaire annuelle statuant sur l'exercice clos au 31.12.2015 pour une nouvelle période de six ans en application de l'article 17‐2 des statuts, soit jusqu'à l'assemblée qui sera appelée à statuer sur les comptes de l'exercice clos au 31 décembre 2021.
H. Opérations réalisées par les dirigeants ou les hauts responsables et leurs proches
Néant
I. Informations concernant les commissaires aux comptes
1. Contrôle des commissaires aux comptes
Conformément aux dispositions législatives et réglementaires, nous tenons à votre disposition les rapports de votre Commissaire aux comptes.
2. Situation des mandats des commissaires aux comptes
Le Directoire a examiné la situation des mandats des commissaires aux comptes et constate qu'aucun mandat n'arrive à expiration.
II. RAPPORT DE GESTION DU GROUPE D.L.S.I.
Au 31 décembre 2017 le périmètre de consolidation du groupe DLSI SA comprenait les sociétés suivantes :
Nous vous demandons conformément aux articles L 225‐100 et L 233‐16 du Code de commerce de bien vouloir approuver les comptes consolidés qui vous sont présentés en annexe, établis suivant les normes comptables internationales IAS (International Accounting Standards) / IFRS (International Financial Reporting Standards) éditées par l'IASB (International Accounting Standards Board) telles qu'adoptées par l'Union Européenne (UE).
A. Situation et activité du Groupe au cours de l'exercice écoulé
1. Activité du Groupe
Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2017, le chiffre d'affaires du Groupe s'élève à 215.352.906 € contre 195.606.562 € au titre de l'exercice précédent.
Le résultat opérationnel avant amortissements s'élève à 10.939.326 € contre 10.331.704 € au titre de l'exercice précédent.
Le résultat opérationnel s'élève à 10.319.457 € contre 9.665.989 € au titre de l'exercice précédent.
2. Activités des filiales françaises
| En Euros | 31.12.2017 | 31.12.2016 |
|---|---|---|
| PRODUITS D'EXPLOITATION | ||
| ‐ Chiffre d'affaires |
‐477 | |
| ‐ Reprise sur amortissements, provisions et transfert de charges |
253 | |
| ‐ Autres produits |
||
| TOTAL | 0 | ‐224 |
| CHARGES D'EXPLOITATION | ||
| ‐ Autres achats et charges externes |
2.474 | 16.374 |
| ‐ Impôts et taxes |
434 | 1.103 |
| ‐ Salaires et traitements |
||
| ‐ Charges sociales |
||
| ‐ Dotations aux amortissements |
38 | 450 |
| ‐ Dotations aux provisions |
||
| ‐ Autres charges |
2.541 | |
| TOTAL | 2.947 | 20.468 |
| RESULTAT D'EXPLOITATION | ‐2.946 | ‐20.692 |
a) MARINE INTERIM SAS
La société n'emploie aucun salarié à ce jour.
b) TERCIO SAS
| En Euros | 31.12.2017 | 31.12.2016 |
|---|---|---|
| PRODUITS D'EXPLOITATION | ||
| ‐ Chiffre d'affaires |
5.367.886 | 4.231.608 |
| ‐ Reprise sur amortissements, provisions et |
53.715 | 46.273 |
| transfert de charges | ||
| ‐ Autres produits |
38 | 32 |
| TOTAL | 5.421.641 | 4.277.915 |
| CHARGES D'EXPLOITATION | ||
| ‐ Achat de marchandises |
4.028 | |
| ‐ Autres achats et charges externes |
515.547 | 398.868 |
| ‐ Impôts et taxes |
172.746 | 123.700 |
| ‐ Salaires et traitements |
3.355.953 | 2.551.816 |
| ‐ Charges sociales |
989.686 | 783.828 |
| ‐ Dotations aux amortissements |
2.286 | 1.677 |
| ‐ Dotations aux provisions |
6.061 | 3.059 |
| ‐ Autres charges |
122 | 5.914 |
| TOTAL | 5.046.432 | 3.868.864 |
| RESULTAT D'EXPLOITATION | 375.209 | 409.051 |
L'effectif salarié moyen s'élève à 105 personnes contre 62 personnes au titre de l'exercice précédent.
c) EMO France SAS
| En Euros | 31.12.2017* |
|---|---|
| PRODUITS D'EXPLOITATION | |
| ‐ Chiffre d'affaires |
11.054.186 |
| ‐ Reprise sur amortissements, provisions et |
223.546 |
| transfert de charges | |
| ‐ Autres produits |
359 |
| TOTAL | 11.278.091 |
| CHARGES D'EXPLOITATION | |
| ‐ Achat de marchandises |
|
| ‐ Autres achats et charges externes |
794.551 |
| ‐ Impôts et taxes |
343.385 |
| ‐ Salaires et traitements |
7.086.740 |
| ‐ Charges sociales |
1.925.970 |
| ‐ Dotations aux amortissements |
38.739 |
| ‐ Dotations aux provisions |
51.246 |
| ‐ Autres charges |
124.980 |
| TOTAL | 10.365.614 |
| RESULTAT D'EXPLOITATION | 912.477 |
*Les informations concernent l'exercice du 01/01/2017 au 31/12/2017
L'effectifsalarié moyen s'élève à 280 personnes contre 265 personnes au titre de l'exercice précédent.
3. Filiales étrangères
a) DLSI Luxembourg SA
| En Euros | 31.12.2017 | 31.12.2016 |
|---|---|---|
| PRODUITS D'EXPLOITATION | ||
| ‐ Chiffre d'affaires |
6.039.088 | 7.794.666 |
| ‐ Autres produits d'exploitation |
2.055.286 | 1.920.000 |
| TOTAL | 8.094.374 | 9.714.666 |
| CHARGES D'EXPLOITATION | ||
| ‐ Autres achats et charges externes |
1.103.899 | 1.150.768 |
| ‐ Impôts et taxes |
18.745 | 14.980 |
| ‐ Salaires et traitements |
5.623.653 | 6.887.880 |
| ‐ Charges sociales |
729.427 | 935.683 |
| ‐ Corrections de valeur |
223.015 | 253.110 |
| ‐ Autres charges |
92.370 | 4.632 |
| TOTAL | 7.791.109 | 9.247.053 |
| RESULTAT D'EXPLOITATION | 303.265 | 467.613 |
L'effectifsalarié moyen s'élève à 161 personnes contre 187 personnes au titre de l'exercice précédent.
b) DLSI GmbH
| En Euros | 31.12.2017 | 31.12.2016 |
|---|---|---|
| PRODUITS D'EXPLOITATION | ||
| ‐ Chiffre d'affaires |
1.030.215 | 1.169.118 |
| ‐ Reprise sur amortissements, provisions et |
9.285 | |
| transfert de charges | ||
| ‐ Autres produits |
14.751 | |
| TOTAL | 1.039.500 | 1.183.869 |
| CHARGES D'EXPLOITATION | ||
| ‐ Autres achats et charges externes |
22.607 | 25.808 |
| ‐ Impôts et taxes |
||
| ‐ Salaires et traitements |
778.563 | 861.460 |
| ‐ Charges sociales |
160.861 | 176.877 |
| ‐ Dotations aux amortissements |
0 | |
| ‐ Dotations aux provisions |
||
| ‐ Autres charges |
53.402 | 119.477 |
| TOTAL | 1.015.433 | 1.183.622 |
| RESULTAT D'EXPLOITATION | 24.067 | 247 |
L'effectif salarié moyen s'élève à 25 personnes contre 30 personnes au titre de l'exercice précédent.
c) PEMSA SA
| En Euros | 31.12.2017 | 31.12.2016 |
|---|---|---|
| PRODUITS D'EXPLOITATION | ||
| ‐ Chiffre d'affaires |
40.454.764 | 41.568.027 |
| ‐ Reprise sur amortissements, provisions et |
0 | |
| transfert de charges | ||
| ‐ Autres produits |
171.162 | |
| TOTAL | 40.625.926 | 41.568.027 |
| CHARGES D'EXPLOITATION | ||
| ‐ Autres achats et charges externes |
2.019.142 | |
| ‐ Impôts et taxes |
||
| ‐ Salaires et traitements |
32.486.433 | 33.809.434 |
| ‐ Charges sociales |
5.433.997 | 5.402.669 |
| ‐ Dotations aux amortissements |
101.787 | |
| ‐ Dotations aux provisions |
35.748 | |
| ‐ Autres charges |
1.497.285 | |
| TOTAL | 40.077.107 | 40.708.388 |
| RESULTAT D'EXPLOITATION | 548.819 | 859.639 |
L'effectif salarié moyen s'élève à 290 personnes contre 296 personnes au titre de l'exercice précédent.
d) DLSI SPOLKA Z OGRANICZONA
| 31.12.2017 | 31.12.2016 | |
|---|---|---|
| PRODUITS D'EXPLOITATION | ||
| ‐ Chiffre d'affaires |
1.060.635 | 1.132.425 |
| ‐ Reprise sur amortissements, provisions et |
||
| transfert de charges | ||
| ‐ Autres produits |
3.329 | |
| TOTAL | 1.063.964 | 1.132.425 |
| CHARGES D'EXPLOITATION | ||
| ‐ Autres achats et charges externes |
117.026 | |
| ‐ Impôts et taxes |
||
| ‐ Salaires et traitements |
850.267 | 1.044.274 |
| ‐ Charges sociales |
||
| ‐ Dotations aux amortissements |
||
| ‐ Dotations aux provisions |
||
| ‐ Autres charges |
711 | |
| TOTAL | 968.004 | 1.044.274 |
| RESULTAT D'EXPLOITATION | 95.960 | 88.151 |
L'effectif salarié moyen s'élève à 21 personnes contre 26 personnes au titre de l'exercice précédent.
e) ASSISTEO SA
| En Euros | 31.12.2017 | 31.12.2016 | |
|---|---|---|---|
| PRODUITS D'EXPLOITATION | |||
| ‐ Chiffre d'affaires |
2.715.688 | 2.616.568 | |
| ‐ Reprise sur amortissements, provisions et |
|||
| transfert de charges | |||
| ‐ Autres produits |
|||
| TOTAL | 2.715.688 | 2.616.568 | |
| CHARGES D'EXPLOITATION | |||
| ‐ Achat de marchandises |
|||
| ‐ Autres achats et charges externes |
197.065 | 169.358 | |
| ‐ Impôts et taxes |
|||
| ‐ Salaires et traitements |
2.222.440 | 2.133.291 | |
| ‐ Charges sociales |
371.746 | 356.835 | |
| ‐ Dotations aux amortissements |
13.148 | 10.021 | |
| ‐ Dotations aux provisions |
3.418 | 6.070 | |
| ‐ Autres charges |
|||
| TOTAL | 2.807.817 | 2.675.575 | |
| RESULTAT D'EXPLOITATION | ‐92.129 | ‐59.007 |
L'effectif salarié moyen s'élève à 40 personnes contre 35 personnes au titre de l'exercice précédent.
f) BOVA SERVICE SA
| En Euros | 31.12.2017 |
|---|---|
| PRODUITS D'EXPLOITATION | |
| ‐ Chiffre d'affaires |
156.587 |
| ‐ Reprise sur amortissements, provisions et |
2.562 |
| transfert de charges | |
| ‐ Autres produits |
|
| TOTAL | 159.149 |
| CHARGES D'EXPLOITATION | |
| ‐ Achat de marchandises |
|
| ‐ Autres achats et charges externes |
22.452 |
| ‐ Impôts et taxes |
|
| ‐ Salaires et traitements |
121.809 |
| ‐ Charges sociales |
20.374 |
| ‐ Dotations aux amortissements |
|
| ‐ Dotations aux provisions |
|
| ‐ Autres charges |
|
| TOTAL | 164.635 |
| RESULTAT D'EXPLOITATION | ‐5.486 |
L'effectif salarié moyen s'élève à 5 personnes contre 7 personnes au titre de l'exercice précédent.
g) PEMSA (Zürich) SA anciennement TIRO PERSONAL AG
| En Euros | 31.12.2017 |
|---|---|
| PRODUITS D'EXPLOITATION | |
| ‐ Chiffre d'affaires |
2.953.614 |
| ‐ Reprise sur amortissements, provisions et |
2.563 |
| transfert de charges | |
| ‐ Autres produits |
|
| TOTAL | 2.956.177 |
| CHARGES D'EXPLOITATION | |
| ‐ Achat de marchandises |
|
| ‐ Autres achats et charges externes |
254.127 |
| ‐ Impôts et taxes |
|
| ‐ Salaires et traitements |
2.249.197 |
| ‐ Charges sociales |
328.850 |
| ‐ Dotations aux amortissements |
2.709 |
| ‐ Dotations aux provisions |
35.891 |
| ‐ Autres charges |
|
| TOTAL | 2.870.774 |
| RESULTAT D'EXPLOITATION | 85.403 |
L'effectif salarié moyen s'élève à 30 personnes contre 29 personnes au titre de l'exercice précédent.
B. Evolution des affaires, des résultats et de la situation financière de la Société, notamment de sa situation d'endettement au regard du volume et de la complexité des affaires
Les capitaux propres et l'endettement ont évolué comme suit (en K €) :
| En milliers d'Euros Norme IFRS |
31/12/2017 | 31/12/2016 | 31/12/2015 |
|---|---|---|---|
| Capitaux propres (1) | 41.514 | 36.054 | 30.761 |
| Dettes financières (2) | 19.073 | 10.739 | 8.183 |
| Trésorerie (3) | 6.576 | 5.208 | 7.647 |
| Endettement net (2) – (3) = (4) | 12.497 | 5.531 | 536 |
| Gearing (4) / (1) | 0.30 | 0.15 | 0.01 |
C. Evolution prévisible de la situation du Groupe et perspectives d'avenir
Le chiffre d'affaires prévisionnel pour l'exercice 2018 est estimé à environ 235 M €. L'exercice 2018 devrait se solder par un résultat positif à hauteur de 7,3 M €.
D. Evènements importants survenus depuis la clôture de l'exercice
Néant
E. Principaux risques et incertitudes
Les risques et incertitudes concernent les évolutions de textes législatifs le cas échéant.
F. Activité en matière de recherche et développement
Nous espérons que ce qui précède recevra votre agrément et que vous voudrez bien voter les résolutions qui vous sont soumises.
Le Président du Directoire M. Thierry DOUDOT
ANNEXE I LISTE DES SUCCURSALES
ANNEXE II TABLEAU DES RESULTATS DE LA SOCIETE AU COURS DES CINQ DERNIERS EXERCICES
ANNEXE III DELAIS DE PAIEMENTS
ANNEXE IV BILAN
ANNEXE V COMPTE DE RESULTAT
ANNEXE VI BILAN CONSOLIDE
ANNEXE VII COMPTE DE RESULTAT CONSOLIDE
ANNEXE I LISTE DES SUCCURSALES (Article L232‐1 II du Code de commerce)
- DLSI ‐ Agence Fos sur Mer 34, avenue Jean Jaurès 13270 Fos sur Mer
- DLSI ‐ Agence Marseille 2 114, boulevard de Paris 13003 Marseille
- DLSI ‐ Agence Marseille 3 50, cours Lieutaud 13001 Marseille
- DLSI ‐ Agence Toulon 16, rue Antrechaus 83000 Toulon
- DLSI ‐ Agence Saint Raphaël 326, avenue du Général Leclerc 83700 Saint Raphaël
- DLSI ‐ Service Recrutement Espace Vernèdes 7 ‐ route des Vernèdes 83480 Puget sur Argens
- DLSI ‐ Agence Cannes 47, boulevard Paul Doumer 06110 Le Cannet
- DLSI ‐ Agence Cagnes sur Mer 57, avenue de la Gare 06800 Cagnes sur Mer
- DLSI ‐ Agence Nice 272, avenue de la Californie 06000 Nice
- DLSI ‐ Agence Lyon 89, rue Garibaldi 69006 Lyon
-
DLSI ‐ Agence Lyon 2 89, rue Garibaldi 69006 Lyon
-
DLSI ‐ Agence Lyon 3 89, rue Garibaldi 69006 Lyon
- EMO France/Lyon4 118 grande rue de la guillotière 69007 Lyon
- DLSI ‐ Agence Pusignan 7, route de Genas 69330 Pusignan
- DLSI ‐ Agence Annecy 14 avenue de la Plaine 74000 Annecy
- DLSI ‐ Agence Mulhouse 39, rue de Bâle 68100 Mulhouse
- DLSI ‐ Agence Colmar 17, route de Neuf Brisach 68000 Colmar
- DLSI ‐ Agence Strasbourg 46, rue du Faubourg de Saverne 67000 Strasbourg
- DLSI ‐ Agence Strasbourg 2 46, rue du Faubourg de Saverne 67000 Strasbourg
- DLSI ‐ Agence Haguenau 19, route de Strasbourg 67500 Haguenau
- DLSI ‐ Agence Sarreguemines 20, avenue de la Gare 57200 Sarreguemines
- DLSI ‐ Agence Nancy 63, avenue Foch 54000 Nancy
-
DLSI ‐ Agence Nancy 2 150, avenue du Général Leclerc 54000 Nancy
-
DLSI ‐ Agence Metz 28, rue Leclerc de hauteclocque 57000 Metz
- DLSI ‐ Agence Saint Avold 5, rue de la Piscine 57500 Saint Avold
- DLSI ‐ Agence Forbach 6, rue Nationale 57600 Forbach
- DLSI ‐ Agence Hagondange 20b, rue de la Gare 57300 Hagondange
- DLSI ‐ Agence Reims 49, rue Talleyrand 51100 Reims
- DLSI ‐ Agence Compiègne 11, rue de Beauvais 60280 Margny lès Compiègne
- DLSI ‐ Agence Méru 118, rue des Martyrs de la Résistance 60110 Méru
- DLSI ‐ Agence Beauvais 11, rue Beauregard 60000 Beauvais
- DLSI ‐ Agence Vernon 42, rue Albuféra 27200 Vernon
- DLSI ‐ Agence Evreux 12, rue Jean Jaurès 27000 Evreux
- DLSI ‐ Agence Chinon 71, rue Marcel Vignaud 37420 Avoine
-
DLSI ‐ Agence Rouen 64, quai Cavelier de la Salle 76100 Rouen
-
DLSI ‐ Agence St Valéry 34, Place de la Chapelle 76460 St Valéry en Caux
- DLSI ‐ Agence Le Havre 10, rue Pierre Brossolette 76600 Le Havre
- DLSI ‐ Agence Béthune 688, boulevard Poincaré 62400 Béthune
- DLSI ‐ Agence Hazebrouck 2, rue de la Gare 59190 Hazebrouck
- DLSI ‐ Agence Valenciennes 44, rue Honhon 59300 Valenciennes
- DLSI ‐ Agence Orchies 3, rue Germain Delettrez 59310 Orchies
- DLSI ‐ Agence Lille 52, rue Jacquemars Giélée 59800 Lille
- DLSI ‐ Agence Dunkerque 16, rue Thiers 59140 Dunkerque
- DLSI ‐ Agence Dunkerque 2 29 place du Casino ‐ Villa Plaisance – 59240 Dunkerque
- DLSI ‐ Agence Orsay 8, avenue Saint Laurent 91400 Orsay
- DLSI ‐ Agence Pontault Combault 11, avenue de la Gare 77340 Pontault Combault
-
DLSI ‐ Agence Arnouville 11, rue Jean Jaurès 95400 Arnouville lès Gonesse
-
DLSI ‐ Agence Taverny 18, avenue de la Gare 95150 Taverny
- DLSI ‐ Agence Paris 1 10, rue du Havre 75010 Paris
- DLSI ‐ Agence Paris 7 90, Bld Magenta 75010 Paris
- DLSI ‐ Agence Paris 5 10, rue du Havre 75009 Paris
ANNEXE II
TABLEAU DES RESULTATS DE LA SOCIETE DLSI SA AU COURS DES CINQ DERNIERS EXERCICES (Article R225‐102 du Code de commerce – Annexe 2‐2)
| NATURE DES INDICATIONS | 31/12/2013 | 31/12/2014 | 31/12/2015 | 31/12/2016 | 31/12/2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| I. ‐ Situation financière en fin d'exercice | |||||
| a) Capital social | 5 082 980 | 5.082.980 | 5.082.980 | 5.082.980 | 5.082.980 |
| b) Nombre d'actions émises | 2 541 490 | 2 541 490 | 2 541 490 | 2 541 490 | 2 541 490 |
| c) Nombre d'obligations convertibles en actions |
0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| II. ‐ Résultat global des opérations effectives |
0 | 0 | 0 | 0 | |
| a) Chiffre d'affaires hors taxe | 124 098 940 | 123.520.680 | 130.139.130 | 139.858.466 | 149.930.208 |
| b) Bénéfices avant impôt, amortissements et provisions |
3.339.605 | 3.792.644 | 6.953.109 | 6.918.405 | 7.747.594 |
| c) Impôts sur les bénéfices | 9856 | 17.536 | 157.747 | 450.670 | 260.305 |
| d) Bénéfices après impôts, amortissements et provisions |
3 330 782 | 3.448.346 | 6.488.645 | 5.885.339 | 7.211.035 |
| e) Montant des bénéfices distribués (1) | 584 543 | 584 543 | 1.169.085 | 1.270.745 | 1.270.745 |
| III. ‐ Résultat des opérations réduit à une seule action (2) |
|||||
| a) Bénéfice après impôt, mais avant amortissements et provisions |
1.31 | 1,48 | 2,67 | 2,54 | 2.95 |
| NATURE DES INDICATIONS | 31/12/2013 | 31/12/2014 | 31/12/2015 | 31/12/2016 | 31/12/2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| b) Bénéfice après impôt, amortissements et provisions |
1.31 | 1.55 | 2,55 | 2,31 | 2.83 |
| c) Dividende versé à chaque action (1) | 0.23 | 0.23 | 0.46 | 0.5 | 0.5 |
| IV. ‐ Personnel | |||||
| a) Nombre de salariés | 2805 | 2.535 | 2.893 | 3.261 | 3.288 |
| b) Montant de la masse salariale | 85 642 870 | 85 114 526 | 89 624 861 | 96 357 400 | 104.026.466 |
| c) Montant des sommes versées au titre des avantages sociaux (sécurité sociale, œuvres, etc.) |
25 119 443 | 24 006 743 | 23 459 425 | 25.337.920 | 27.198.231 |
(1) Pour l'exercice dont les comptes seront soumis à l'assemblée générale des actionnaires, indiquer le montant des bénéfices dont la distribution est proposée par le conseil d'administration, le directoire ou les gérants.
(2) Si le nombre des actions a varié au cours de la période de référence, il y a lieu d'adapter les résultats indiqués et de rappeler les opérations ayant modifié le montant du capital.