Skip to main content

AI assistant

Sign in to chat with this filing

The assistant answers questions, extracts KPIs, and summarises risk factors directly from the filing text.

Cofinimmo Interim / Quarterly Report 2017

Jul 27, 2017

3933_ir_2017-07-27_8b437baf-9d43-4ad6-843c-ce44467c0811.pdf

Interim / Quarterly Report

Open in viewer

Opens in your device viewer

{# SEO P0-1: filing HTML is rendered server-side so Googlebot sees the full text without executing JS or following an iframe to a Disallow'd CDN path. The content has already been sanitized through filings.seo.sanitize_filing_html. #}

INFORMATION REGLEMENTEE

Bruxelles, embargo jusqu'au 27.07.2017, 17:40 CET

Rapport Financier Semestriel 2017

Résultats financiers en ligne avec les prévisions pour l'exercice 2017 :

  • Résultat net des activités clés part du Groupe : 3,25 EUR par action (contre 2,86 EUR au 30.06.2016)
  • Résultat sur portefeuille part du Groupe : -0,51 EUR par action (contre 0,58 EUR au 30.06.2016)
  • Résultat net part du Groupe : 3,06 EUR par action (contre 1,65 EUR au 30.06.2016)
  • Confirmation de la prévision de résultat net des activités clés part du Groupe pour l'exercice 2017 : 6,49 EUR par action
  • Confirmation de la prévision de dividende brut pour l'exercice 2017, payable en 2018 : 5,50 EUR par action ordinaire

Performances opérationnelles solides :

  • Activité locative soutenue : renégociations et nouvelles locations pour près de 22 000 m², représentant 10,1 millions EUR de revenus locatifs bruts garantis jusqu'à la première date de break1
  • Taux d'occupation stable : 94,4 %
  • Durée résiduelle des baux particulièrement longue : 10,0 ans
  • Revenus locatifs bruts en hausse de 4,3 % sur les 12 derniers mois (+0,03 % à périmètre constant)
  • Valeur du portefeuille en hausse de 1,7 % sur les six derniers mois (-0,2 % à périmètre constant)

Poursuite du programme d'investissements :

  • Nouveaux investissements et engagements en immobilier de santé pour 58 millions EUR2
  • Investissements réalisés depuis l'augmentation de capital de mai 2015 : 381 millions EUR, dont 237 millions EUR en immobilier de santé2 et 135 millions EUR en bureaux
  • Pipeline d'investissements engagés pour la période 01.07.2017 31.12.2019 : 228 millions EUR, dont 100 millions EUR en immobilier de santé et 118 millions EUR en bureaux et reconversions de bureaux en appartements, la vente desquels devrait rapporter environ 100 millions EUR

Gestion active de la dette et renforcement du capital :

  • Renouvellement de diverses lignes de crédit pour 233 millions EUR
  • Coût moyen de la dette : 2,0 % (2,4 % en 2016)
  • Maturité moyenne de la dette : 5,0 ans (4,8 ans au 31.12.2016)
  • Réinvestissement de 41 % des dividendes 2016 en actions nouvelles (33 millions EUR)
  • Ratio d'endettement : 45,0 % (43,7 % au 31.12.2016)

1 Dont une nouvelle location de 2 490 m² signée après le 30.06.2017 – voir le chapitre 'Evènements intervenus après le 30.06.2017' de ce Rapport Financier Semestriel.

2 Y compris le centre de consultations médicales ECT situé à Tiel (NL), acquis après le 30.06.2017 – voir le chapitre 'Evènements intervenus après le 30.06.2017' de ce Rapport Financier Semestriel.

Bruxelles, embargo jusqu'au 27.07.2017, 17:40 CET

Table des matières

1.
Rapport de gestion intermédiaire
p. 3
1.1. Résumé des activités p. 3
1.2. Chiffres clés consolidés p. 4
1.3. Evolution du portefeuille p. 6
1.4. Gestion des ressources financières p. 13
1.5. Résultats commerciaux p. 17
1.6. Patrimoine immobilier p. 20
1.7. Programme d'investissements 2017-2019 p. 22
1.8. Information relative aux actions et obligations p. 24
1.9. Gouvernance d'entreprise p. 28
1.10. Politique de développement et de gestion durable p. 30
1.11. Gestion des risques p. 31
1.12. Evénements survenus après le 30.06.2017 p. 34
2.
Etats financiers résumés
p. 35
2.1. Résultat global consolidé – Schéma Arrêté Royal du 13.07.2014 p. 36
2.2. Comptes de résultats consolidés – Schéma analytique p. 38
2.3. Bilan consolidé p. 42
2.4. Calcul du ratio d'endettement consolidé p. 44
2.5. Tableau des flux de trésorerie p. 45
2.6. Etat consolidé des variations des capitaux propres p. 46
2.7. Notes sur les comptes consolidés p. 49
3.
Déclaration de conformité
p. 69
4.
Annexes
p. 71
4.1. Impact des normes IFRS 9, IFRS 15 et IFRS 16
4.2. Rapport des experts immobiliers

Les Indicateurs Alternatifs de Performance (Alternative Performance Measures - APM) tels que définis par la European Securities and Markets Authority (ESMA) sont identifiés par un astérisque (*) la première fois qu'ils apparaissent dans le corps de ce communiqué de presse. Leur définition et le détail de leur calcul sont consultables sur le site internet de Cofinimmo (www.cofinimmo.com/investisseurs/rapports-présentations).

COMMUNIQUE DE PRESSE

1. Rapport de gestion intermédiaire

1.1. Résumé des activités

Durant le premier semestre de 2017, Cofinimmo a poursuivi ses investissements en immobilier de santé, essentiellement aux Pays-Bas et en Allemagne. Plusieurs centres de consultations médicales, un centre de soins pour personnes atteintes d'un handicap mental et une maison de repos et de soins ont été acquis, et les travaux de construction d'un centre de soins pour personnes sévèrement désorientées ont été livrés. En Belgique, les travaux de reconversion d'un immeuble de bureaux en maison de retraite touchent à leur fin, et un nouvel accord a été signé pour d'importants travaux de rénovation et d'extension d'une autre maison de repos et de soins.

Côté bureaux, la commercialisation active de surfaces vacantes a permis la sécurisation de plus de 10 millions EUR de revenus locatifs bruts (jusqu'à la première option de résiliation par les locataires)1 . En zone décentralisée bruxelloise, l'offre de Flex Corners® et de Lounges® s'élargit, répondant à une demande croissante de flexibilité de la part des locataires. Parallèlement, Cofinimmo mène les travaux de redéveloppement des immeubles Belliard 40 et Arts 19H, au cœur de Bruxelles, et prépare le repositionnement du site Souverain 23-25 qui sera libéré par AXA Belgium au début du mois d'août.

Depuis le début de l'année 2017, les investissements ressortent à 81 millions EUR, dont 57 millions EUR en immobilier de santé2 et 22 millions EUR en bureaux. Au total, 381 millions EUR ont été investis depuis l'augmentation de capital de mai 2015, dont 237 millions EUR en immobilier de santé1 et 135 millions EUR en bureaux.

41 % des dividendes de 2016 ont été versés au premier semestre 2017 sous forme de nouvelles actions, renforçant ainsi les fonds propres de Cofinimmo de 33 millions EUR. Le ratio d'endettement du Groupe s'élève à 45,0 % au 30.06.2017. Plusieurs lignes de crédit ont été renouvelées, portant la maturité moyenne de la dette globale à 5,0 ans à fin juin 2017. Le coût moyen de l'endettement sur les six premiers mois de l'année ressort à 2,0 %.

Le résultat net des activités clés – part du Groupe* s'élève à 69,3 millions EUR au 30.06.2017, à comparer à 60,0 millions EUR au 30.06.2016. La différence s'explique principalement par l'augmentation des revenuslocatifs entre ces deux dates, résultant des acquisitions réalisées en 2016 et en 2017. Par action, ces chiffres s'établissent à 3,25 EUR au 30.06.2017 et 2,86 EUR au 30.06.2016, le nombre d'actions ayant jouissance dans le résultat de la période étant passé de 20 984 249 à 21 308 500. Le résultat net, quant à lui, s'élève à 65,2 millions EUR au 30.06.2017, à comparer à 34,6 millions EUR au 30.06.2016, soit 3,06 EUR par action au 30.06.2017 et 1,65 EUR par action au 30.06.2016.

Au regard de ces résultats, tenant compte d'un pipeline d'investissements engagés pour la période 01.07.2017 – 31.12.2019 de 228 millions EUR et sauf survenance d'évènements imprévus, le Groupe Cofinimmo confirme les prévisions pour l'exercice 2017 d'un résultat net des activités clés – part du Groupe de 6,49 EUR par action et d'un dividende brut de 5,50 EUR par action ordinaire.

COMMUNIQUE

DE PRESSE

1 En tenant compte d'une nouvelle location de 2 490 m² signée après le 30.06.2017 – voir le chapitre 'Evènements intervenus après le 30.06.2017' de ce Rapport Financier Semestriel.

2 Y compris le centre de consultations médicales ECT situé à Tiel (NL), acquis après le 30.06.2017 – voir le chapitre 'Evènements intervenus après le 30.06.2017' de ce Rapport Financier Semestriel.

Bruxelles, embargo jusqu'au 27.07.2017, 17:40 CET

1.2. Chiffres clés consolidés

Données globales

(x 1 000 000 EUR) 30.06.2017 31.12.2016
Portefeuille d'immeubles de placement (en juste valeur) 3 425,1 3 366,3
(x 1 000 EUR) 30.06.2017 30.06.2016
Résultat immobilier 107 331 101 961
Résultat d'exploitation avant résultat sur portefeuille 85 893 79 833
Résultat net des activités clés – part du Groupe* 69 289 59 974
Résultat sur instruments financiers – part du Groupe* 6 914 -37 482
Résultat sur portefeuille - part du Groupe* -11 034 12 113
Résultat net - part du Groupe 65 169 34 605
30.06.2017 31.12.2016
Frais d'exploitation/valeur moyenne du patrimoine en gestion1* 1,08 % 1,08 %
Marge d'exploitation* 81,5 % 81,7 %
Durée pondérée résiduelle des baux2
(en années)
10,0 10,2
Taux d'occupation3 94,4 % 94,5 %
Rendement locatif brut si portefeuille loué à 100 %4 6,9 % 6,9 %
Rendement locatif net si portefeuille loué à 100 %5 6,4 % 6,4 %
Ratio d'endettement6
Coût moyen de la dette7*
45,0 %
2,0 %
43,7 %
2,4 %

Données par action8

(en EUR) 30.06.2017 30.06.2016
Résultat net des activités clés - part du Groupe* 3,25 2,86
Résultat sur instruments financiers – part du Groupe* 0,32 -1,79
Résultat sur portefeuille – part du Groupe* -0,51 0,58
Résultat net – part du Groupe* 3,06 1,65

COMMUNIQUE

DE PRESSE

1 Valeur moyenne du patrimoine à laquelle est ajoutée la valeur des créances cédées portant sur les immeubles dont les frais d'entretien à charge du propriétaire sont toujours assumés par le Groupe au travers de primes d'assurances en garantie totale.

2 Jusqu'à la première date de résiliation possible par le locataire.

3 Calculé en fonction des loyers réels et, pour les espaces inoccupés, de la valeur locative estimée par les experts immobiliers indépendants.

4 Loyers passants, augmentés de la valeur locative estimée des surfaces inoccupées, le tout divisé par la valeur d'investissement du portefeuille (frais de transaction non déduits), projets de développement exclus.

5 Loyers passants, augmentés de la valeur locative estimée des surfaces inoccupées et diminués des frais directs, le tout divisé par la valeur d'investissement du portefeuille, projets de développement exclus.

6 Ratio légal calculé conformément à la réglementation sur les SIR comme les dettes financières et autres divisées par le total de l'actif. 7 Y compris les marges bancaires.

8 Actions ordinaires et privilégiées.

INFORMATION REGLEMENTEE

Bruxelles, embargo jusqu'au 27.07.2017, 17:40 CET

Valeur intrinsèque de l'action (en EUR) 30.06.2017 31.12.2016
Actif net réévalué par action en juste valeur1 après
répartition du
dividende de l'exercice 2016*
86,36 82,73
Actif net réévalué par action en valeur d'investissement2 après
répartition du dividende de l'exercice 2016
90,53 86,81
Valeur intrinsèque diluée de l'action (en EUR) 30.06.20173 31.12.20164
Actif net dilué réévalué par action en juste valeur1 après
répartition
du dividende de l'exercice 2016*
86,20 82,56

Indicateurs de performance selon le référentiel EPRA5

(en EUR par action) 30.06.20176 30.06.20167
EPRA Résultat* 3,25 2,86
EPRA Résultat dilué* 3,25 2,84
(en EUR par action) 30.06.2017 31.12.20168
EPRA Valeur de l'Actif Net (VAN)* 89,78 92,76
EPRA Valeur de l'Actif Net Ajustée (VANNN)* 88,15 90,81
(en %) 30.06.2017 31.12.2016
EPRA Rendement Initial Net (RIN)* 6,0 % 6,0 %
EPRA RIN Ajusté* 6,0 % 6,0 %
EPRA Taux de vacance locative* 5,7 % 5,6 %
EPRA Ratio de coûts (frais directs de vacance inclus)* 20,7 % 22,3 %
EPRA Ratio de coûts (frais directs de vacance exclus)* 17,6 % 19,5 %

1 Juste valeur : après déduction des frais de transaction (principalement des droits de mutation) de la valeur des immeubles de placement.

2 Valeur d'investissement : avant déduction des frais de transaction.

3 Conformément aux normes IAS/IFRS applicables, les obligations remboursables en actions (ORA) émises en 2011 et les obligations convertibles émises en 2016 n'ont pas été prises en compte dans le calcul de l'actif net dilué réévalué par action au 30.06.2017 car elles auraient eu un impact relutif.

4 Conformément aux normes IAS/IFRS applicables, les obligations remboursables en actions (ORA) émises en 2011 et les obligations convertibles émises en 2016 n'ont pas été prises en compte dans le calcul de l'actif net dilué réévalué par action au 31.12.2016 car elles auraient eu un impact relutif.

5 Le Commissaire a vérifié que les Indicateurs Alternatifs de Performance (APM – Alternative Performance Measures) 'EPRA Résultat', 'EPRA VAN' et 'EPRA VANNN' sont calculés conformément aux définitions reprises dans les 'EPRA Best Practices Recommandations' et que les données financières utilisées dans le calcul de ces indicateurs concordent avec les données comptables telles qu'incluses dans les états financiers consolidés audités.

6 Conformément aux 'EPRA Best Practice Recommandations', les ORA émises en 2011 et les obligations convertibles émises en 2016 étant 'out-of-the-money' au 30.06.2017, elles n'ont pas été prises en compte dans le calcul de l'EPRA Résultat dilué, de l'EPRA VAN et de l'EPRA VANNN à cette date. 20 095 actions propres du stock option plan étant 'in-the-money' au 30.06.2017, elles ont été prises en compte dans le calcul des indicateurs susmentionnés.

7 Conformément aux 'EPRA Best Practice Recommandations', les ORA émises en 2011 étant 'out-of-the-money' au 30.06.2016, elles n'ont pas été prises en compte dans le calcul de l'EPRA Résultat dilué.

8 Conformément aux 'EPRA Best Practice Recommandations', les ORA émises en 2011 et les obligations convertibles émises en 2016 étant 'out-of-the-money' au 31.12.2016, elles n'ont pas été prises en compte dans le calcul de l'EPRA VAN et de l'EPRA VANNN à cette date.

1.3. Evolution du portefeuille

Immobilier de santé (portefeuille total) :

  • Investissements en 2017 : 57,3 millions EUR1
  • Désinvestissements en 2017 : 10,5 millions EUR
  • Portefeuille immobilier de santé au 30.06.2017 : 1 549,3 millions EUR

Immobilier de santé en Allemagne :

  • Investissements en 2017 : 13,3 millions EUR
  • Rendements locatifs initiaux : 6,0 %
  • Portefeuille immobilier de santé en Allemagne au 30.06.2017 : 130,0 millions EUR

Principale réalisation :

  • Acquisition d'une maison de repos et de soins à Lüneburg

Le 16.06.2017, le Groupe Cofinimmo a acquis la maison de repos et de soins Christinenhof, au coeur de la ville de Lüneburg (land de Basse-Saxe), pour un montant de 12,6 millions EUR. Le bâtiment a été construit en 2001. Il développe une superficie hors sol de 6 100 m² et offre 140 lits. L'établissement est loué à une filiale du Groupe Korian. Le loyer actuel, basé sur un bail de type 'double net', représente un rendement locatif brut initial de 6,0 % sur l'investissement consenti. Il est indexé suivant l'indice allemand des prix à la consommation. Le bail en cours sera prochainement remplacé par un nouveau bail du même type avec une maturité de 17 ans. Des travaux de rénovation seront entrepris pour un montant d'environ 300 000 EUR.

Maison de repos et de soins Christinenhof – Lüneburg (DE)

COMMUNIQUE

DE PRESSE

1 Y compris le centre de consultations médicales ECT situé à Tiel (NL), acquis après le 30.06.2017 – voir le chapitre 'Evènements intervenus après le 30.06.2017' de ce Rapport Financier Semestriel.

Immobilier de santé aux Pays-Bas :

  • Investissements en 2017 : 33,6 millions EUR1
  • Rendements locatifs initiaux : entre 6,1 % et 8,1 %
  • Désinvestissements en 2017 : 10,5 millions EUR
  • Portefeuille immobilier de santé aux Pays-Bas au 30.06.2017 : 172,9 millions EUR

Principales réalisations :

- Acquisition de quatre centres de consultations médicales2

Dans le courant du premier semestre de 2017, le Groupe Cofinimmo a acquis quatre centres de consultations médicales aux Pays-Bas. Ces centres sont loués sous des baux de type 'double net' aux divers professionnels de soins qui y reçoivent leurs patients. Cofinimmo a conclu un partenariat avec un gestionnaire local, Maron Healthcare, chargé de maintenir le taux d'occupation des immeubles à un niveau optimal sur le long terme.

Nom Oisterwijk De Voorste Oosterstraat De Driesten
Kliniek Stroom
Localisation Oisterwijk Oisterwijk Baarn Eemnes
(Tilburg) (Tilburg) (Utrecht) (Utrecht)
Superficie hors-sol 1 798 m² 1 561 m² 1 676 m² 1 072 m²
Année de construction/ 2007 2008 2005/2011 2011
rénovation
Taux d'occupation 100 % 100 % 100 % 96 %
Durée moyenne pondéré 8,9 ans 7,5 ans 4,8 ans 3,8 ans
résiduelle des baux
Prix d'acquisition 4,1 millions EUR 3,3 millions EUR 2,7 millions EUR 2,4 millions EUR

COMMUNIQUE

DE PRESSE

1 Y compris le centre de consultations médicales ECT situé à Tiel (NL), acquis après le 30.06.2017 – voir le chapitre 'Evènements intervenus après le 30.06.2017' de ce Rapport Financier Semestriel.

2 Un cinquième centre a été acquis après le 30.06.2017 – voir le chapitre 'Evènements intervenus après le 30.06.2017' de ce Rapport Financier Semestriel.

INFORMATION REGLEMENTEE Bruxelles, embargo jusqu'au 27.07.2017, 17:40 CET

COMMUNIQUE DE PRESSE

  • Acquisition d'un centre de soins pour personnes atteintes d'un handicap mental à Alphen aan den Rijn

Le 24.04.2017, le Groupe Cofinimmo est devenu propriétaire d'un centre de soins pour personnes souffrant d'un handicap mental, situé à Alphen aan den Rijn. Cet actif, très récemment achevé, offre une superficie hors-sol de 4 587 m2 et compte 45 espaces d'habitation. Un bail de type 'double net' a été conclu pour une durée de 20 ans avec l'opérateur Gemiva. Le loyer sera indexé annuellement. Le montant de l'investissement s'est élevé à 9,3 millions EUR.

Centre de soins pour personnes atteintes d'un handicap mental – Alphen aan

  • Livraison des travaux de construction d'un centre de soins pour personnes sévèrement désorientées à Bavel

Le 24.03.2017, les travaux de construction d'un centre de soins pour personnes désorientées ont été livrés. La résidence, située à Bavel, près de Breda, dispose de 22 chambres et offre une superficie de 2 142 m2 . Un bail de type 'double net' a été conclu pour une durée de 20 ans avec l'opérateur Martha Flora. Le montant total des travaux s'est élevé à 4,3 millions EUR. Pour rappel, ce projet s'inscrit dans le cadre de l'accord conclu avec Green Real Estate en décembre 20141 .

- Vente d'un centre de soins pour personnes âgées à Oosterhout

den Rijn (NL)

Suite à un recentrage stratégique de ses activités autour des soins pour personnes âgées, la fondation néerlandaise Stichting Elisabeth a fait savoir au Groupe Cofinimmo qu'elle souhaitait mettre fin à l'exploitation du centre de résidences-services De Tweesprong à Oosterhout (province du Brabant Septentrional). Le Groupe Cofinimmo a dès lors vendu cet actif à une tierce partie. La transaction est intervenue le 25.04.2017. Le prix de vente de 10,5 millions EUR est supérieur au prix d'acquisition de l'actif déboursé par le Groupe Cofinimmo en 2014. Pour rappel, cet établissement s'inscrivait dans le cadre de l'accord conclu avec Green Real Estate en décembre 20142 .

1 Le centre de soins pour personnes désorientées situé à Bavel fait partie des cinq projets de développement pour lesquels Cofinimmo avait conclu un accord avec Green Real Estate en décembre 2014. Voir également notre communiqué de presse du 17.12.2014, disponible sur notre site internet.

2 Le centre de résidences-services situé à Oosterhout faisait partie des huit actifs en exploitation pour lesquels Cofinimmo avait conclu un accord avec Green Real Estate en décembre 2014. Voir également notre communiqué de presse du 17.12.2014, disponible sur notre site internet.

COMMUNIQUE DE PRESSE

Immobilier de santé en Belgique :

  • Investissements durant le premier semestre de 2017 : 8,6 millions EUR
  • Rendements locatifs initiaux : entre 6,0 % et 6,5 %
  • Portefeuille immobilier de santé en Belgique au 30.06.2017 : 835,7 millions EUR

Principale réalisation :

  • Signature d'un accord pour l'extension et la rénovation d'une maison de repos et de soins à Rijmenam

Cofinimmo a signé un accord avec l'opérateur Senior Living Group (Groupe Korian) relatif à l'extension et la rénovation de la maison de repos et de soins Zonneweelde à Rijmenam. Le projet se déroulera en deux phases. La première consiste en la construction d'une extension sur un terrain adjacent au site existant. En seconde phase, le bâtiment actuel sera en partie démoli et reconstruit. Entre les deux phases, les résidents de l'ancien bâtiment déménageront vers la nouvelle extension. Le prix d'acquisition du terrain additionnel et le budget estimé des travaux représentent un montant de 16 millions EUR. Les travaux débuteront dans le courant du troisième trimestre de 2017. Leur livraison est prévue pour fin 2020. Cofinimmo signera alors avec Senior Living Group un bail de type 'triple net' de 20 ans, dont le loyer sera indexé annuellement. Le rendement locatif initial attendu s'élève à 6,0 %. Suite au redéveloppement, la surface totale de la maison de repos et de soins Zonneweelde sera de 17 100 m², soit une surface supplémentaire de 5 577 m².

Bureaux :

  • Renégociations et nouvelles locations signées en 2017 : 22 000 m²1
  • Investissements en 2017 : 22,3 millions EUR
  • Portefeuille immobilier de bureaux au 30.06.2017 : 1 294,8 millions EUR

Principales réalisations :

- Sécurisation de 9,1 millions EUR de revenus locatifs bruts2

Dans le courant du premier semestre de 2017, des renégociations et des nouvelles locations ont été signées pour plus de 19 500 m² de bureaux au total, représentant 9,1 millions EUR de revenus locatifs garantis (jusqu'à la première date de break).

Les transactions les plus significatives sont reprises dans le tableau ci-après :

Immeuble Type de transaction Surface
West-End – Bruxelles Périphérie Renégociation 4 002 m²
Avenue Building - Anvers Renégociation 2 791 m²
Loi 34 – Bruxelles CBD Location 1 112 m²
Leuvensesteenweg 325 – Bruxelles Périphérie Location 955 m²
The Gradient – Bruxelles Décentralisé Location 740 m²
Garden Square - Anvers Location 588 m²

La réversion moyenne des loyers observée dans le cadre de renégociations et de nouvelles locations s'est élevée à -2,2 %.

Une légère baisse du taux d'occupation du portefeuille de bureaux a été enregistrée durant le semestre (-0,5 %).

- Ouverture d'un Lounge® dans l'immeuble The Gradient

En juin 2017, Cofinimmo a ouvert le second 'Lounge® by Cofinimmo'. Suite au succès du Lounge® au Park Lane Business Park (Bruxelles Périphérie), le Groupe a choisi d'adopter le concept dans son immeuble The Gradient (Bruxelles Décentralisé). Les espaces de travail des Lounges® sont aménagés afin de répondre au mieux aux attentes actuelles des utilisateurs de bureaux en termes de flexibilité, de connectivité et de convivialité. L'accès est donné à des équipements de qualité : salles de réunion, coin café, zone de restauration, zones de détente,… L'ensemble de ces espaces est géré sur place par un 'Community Manager' de Cofinimmo.

Parallèlement, trois nouveaux Flex Corner® ont été ouverts dans le courant du premier semestre 2017, dans les immeubles Omega Court (Bruxelles Décentralisé), Souverain 36 (Bruxelles Décentralisé) et Waterloo Office Park J (Bruxelles Satellites). Cette solution de location flexible est désormais proposée dans sept immeubles du portefeuille du Groupe et a pour objectif de répondre aux besoins de petites et moyennes entreprises, start-ups et structures temporaires à la recherche de petits espaces de bureaux pour une période déterminée.

COMMUNIQUE

DE PRESSE

1 Dont une nouvelle location de 2 490 m² signée après le 30.06.2017 – voir le chapitre 'Evènements intervenus après le 30.06.2017' de ce Rapport Financier Semestriel.

2 Une location supplémentaire de 2 490 m² a été signée après le 30.06.2017 – voir le chapitre 'Evènements intervenus après le 30.06.2017' de ce Rapport Financier Semestriel.

- Site Souverain 23-25

Ce site sera libéré par son locataire AXA Belgium au début du mois d'août.

L'immeuble principal Souverain 25 a fait l'objet, en avril 2016, d'une vente au gouvernement américain, conditionnée à l'obtention par celui-ci d'un accord des autorités de l'urbanisme sur les conditions de transfert sur ce site de ses ambassades auprès du Royaume de Belgique et de l'Union européenne actuellement situées au centre-ville.

Le gouvernement de la Région de Bruxelles-Capitale a choisi d'entamer une procédure d'inscription du site et de l'immeuble existant sur une liste de sauvegarde. Le gouvernement américain lui a communiqué que l'initiative de reprendre le bâtiment existant sur une liste de sauvegarde ne coïncide pas avec l'objectif du gouvernement américain de développer sa nouvelle ambassade à cet endroit. Ce développement suppose un immeuble nettement plus petit, de performance énergétique supérieure, adéquatement sécurisé et répondant à une politique de développement durable pour le site et son environnement. Cofinimmo entend faire valoir ses propres arguments à l'encontre de l'inscription, dont elle a été notifiée, du bâtiment existant comme « monument » sur la liste de sauvegarde.

Le Souverain 25, le Souverain 23 et le terrain Tenreuken (ces deux derniers destinés à des projets résidentiels neufs) sont valorisés au bilan de Cofinimmo de façon prudente, au regard de l'incertitude qui pèse actuellement sur le repositionnement du site.

- Début des travaux de redéveloppement de l'immeuble Arts 19H

Le bâtiment existant, vacant depuis fin janvier 2017, sera entièrement démoli. Le nouveau projet, qui a fait l'objet d'un concours d'architectes, prévoit des façades entièrement vitrées, avec notamment une vue sur le jardin intérieur depuis la rue Joseph II. Il offrira 8 600 m² de bureaux modernes et modulables sur huit étages, dotés d'une hauteur libre sous plafond de près de trois mètres. Une terrasse sera aménagée en toiture. Le Groupe a pour objectif d'obtenir la certification environnementale 'BREEAM Excellent' pour ce projet. Les travaux devraient être finalisés dans le courant du quatrième trimestre de 2019. Le budget estimé s'élève à 24,2 millions EUR, TVA comprise.

Arts 19H – Bruxelles CBD : situation projetée après travaux

Immobilier de réseaux de distribution :

  • Investissements en 2017 : 1,0 million EUR
  • Désinvestissements en 2017 : 2,5 millions EUR
  • Portefeuille immobilier de réseaux de distribution au 30.06.2017 : 551,7 millions EUR

Principales réalisations :

- Vente de neuf cafés/restaurants du portefeuille Pubstone

Au cours du premier semestre de 2017, le Groupe Cofinimmo a vendu neuf cafés/restaurants du portefeuille Pubstone pour un montant total de 2,0 millions EUR. Une plus-value moyenne de 54,6 % a été réalisée sur ces ventes, par rapport à la valeur d'investissement des actifs au 31.12.2016. Au 30.06.2017,sur un portefeuille global de 997 établissements, 31 sont à la vente car actuellement non loués (15) ou en passe de le devenir avant la fin d'année (16), suite à l'exercice par AB InBev de son option d'en résilier la location.

- Vente d'une agence d'assurances du portefeuille Cofinimur I

Au cours du premier semestre de 2017, le Groupe Cofinimmo a vendu une agence d'assurance du portefeuille Cofinimur I située à Toulouse. Le prix de vente s'est élevé à 0,5 millions EUR, un montant supérieur à la valeur d'investissement de l'actif au 31.12.2016.

COMMUNIQUE

DE PRESSE

1.4. Gestion des ressources financières

1.4.1. Financement

Principales réalisations :

- Distribution du dividende 2016 sous forme d'actions nouvelles

Suite à la proposition de distribution du dividende 2016 sous forme d'actions ordinaires nouvelles, les actionnaires de Cofinimmo ont opté pour le réinvestissement de leurs dividendes 2016 en actions ordinaires nouvelles à hauteur de 41 %, permettant d'augmenter le capital de la société de 33,2 millions EUR. Le prix de souscription des actions nouvelles était fixé à 103,95 EUR. Pour rappel, au 30.06.2017, le cours de bourse de clôture s'élevait à 107,65 EUR.

- Renouvellement de lignes de crédit

Les lignes de crédit suivantes ont été renouvelées dans le courant du premier semestre de 2017 :

  • une ligne de 50 millions EUR, à taux fixe, pour une durée de huit ans ;
  • une ligne de 100 millions EUR, à taux variable, pour une durée de huit ans ;
  • une ligne de 62 millions EUR, à taux variable, pour une durée de sept ans ;
  • une ligne de 21 millions EUR, à taux variable, pour une durée de sept ans.

- Conclusion de swaps de taux d'intérêts

De nouveaux IRS (Interest Rate Swaps) ont été conclus pour un montant notionnel de 100 millions EUR, couvrant la période 2023-2025.

1.4.2. Endettement

Structure de la dette

Au 30.06.2017, les dettes financières consolidées du Groupe Cofinimmo s'élevaient à 1 577,0 millions EUR. Elles étaient constituées de :

− 448,9 millions EUR de quatre emprunts obligataires non convertibles :

Société
émettrice
Montant nominal
(x 1 000 000 EUR)
Prix
d'émission
Coupon Date
d'émission
Date de
maturité
Cofinimmo SA 140,0 100 % 3,598 % 26.07.2012 07.02.2020
Cofinimmo SA 50,0 100 % 2,78 % 23.10.2013 23.10.2017
Cofinimmo SA 190,0 100 % 1,929 % 25.03.2015 25.03.2022
Cofinimmo SA 70,0 99,092 % 1,70 % 26.10.2016 26.10.2026

INFORMATION REGLEMENTEE

Bruxelles, embargo jusqu'au 27.07.2017, 17:40 CET

− 54,9 millions EUR de 'Green and Social Bonds' non convertibles :

Société Montant nominal Prix Coupon Date Date de
émettrice (x 1 000 000 EUR) d'émission d'émission maturité
Cofinimmo SA 55,0 99,941 % 2,00 % 09.12.2016 09.12.2024

− 213,5 millions EUR d'un emprunt obligataire convertible en actions de Cofinimmo :

Société Montant nominal Prix Prix de Coupon Date Date de
émettrice (x 1 000 000 EUR) d'émission conversion d'émission maturité
Cofinimmo SA 219,3 100 % 143,4843 EUR 0,1875 % 15.09.2016 15.09.2021

Ces obligations convertibles sont valorisées à leur valeur de marché au bilan.

  • − 424,5 millions EUR de billets de trésorerie, dont 378,5 millions EUR d'une durée inférieure à un an à l'origine et 46,0 millions EUR d'une durée supérieure à trois ans à l'origine ;
  • − 425,0 millions EUR de crédits bancaires bilatéraux et syndiqués à moyen et long terme, d'une durée de cinq à dix ans à l'origine, contractés auprès de dix banques;
  • − 3,1 millions EUR correspondant à la valeur actualisée du coupon minimum des obligations remboursables en actions émises par Cofinimur I en décembre 2011 ;
  • − 7,1 millions EUR d'autres emprunts et avances (principalement débits en compte et garanties locatives reçues).

Au 30.06.2017, les seules dettes financières courantes consolidées de Cofinimmo s'élevaient à 529,2 millions EUR, dont :

  • − 50,0 millions EUR d'obligations émises en 2013;
  • − 378,5 millions EUR de billets de trésorerie d'une durée inférieure à un an;
  • − 100,5 millions EUR pour des tirages sur des lignes de crédit ;
  • − 0,2 millions EUR d'autres emprunts (principalement débits en compte).

L'ensemble de ces dettes financières courantes de 529,2 millions EUR est intégralement couvert par les disponibilités sur les lignes de crédit confirmées à long terme qui totalisent 954,0 millions EUR au 30.06.2017.

Bruxelles, embargo jusqu'au 27.07.2017, 17:40 CET

Echéancier des engagements financiers à long terme1 (en millions EUR)

Les engagements financiers à long terme arrivent à échéance de façon étalée jusqu'en 2026. Après déduction de la couverture intégrale des billets de trésorerie en circulation et du programme de rénovations et d'investissements, les dettes arrivant à échéance en 2017 et en 2018 sont entièrement refinancées, ainsi que 74 % de celles arrivant à échéance en 2019.

Ratios d'endettement consolidés

Au 30.06.2017, Cofinimmo respecte les limites des ratios d'endettement financier. Le ratio d'endettement réglementaire2 de Cofinimmo atteint 45,0 % (contre 43,7 % au 31.12.2016). Pour rappel, la limite légale imposée aux SIR est de 65 %.

Le ratio Loan-to-Value d'endettement financier3 , quant à lui, s'établissait au 30.06.2017 à 45,2 %.

Les conventions de crédit dont bénéficie Cofinimmo, lorsqu'elles font référence à une limite d'endettement, font référence au ratio réglementaire et le plafonnent à 60 %.

Maturité de la dette

La maturité moyenne de l'endettement de Cofinimmo (en excluant les échéances à court terme des billets de trésorerie qui sont entièrement couvertes par des tranches disponibles sur les lignes de crédit à long terme) est passée de 4,8 ans au 31.12.2016 à 5,0 ans au 30.06.2017.

COMMUNIQUE

DE PRESSE

1 Cet échéancier reprend le capital des engagements financiers et exclut le paiement des intérêts (généralement sur une base mensuelle ou trimestrielle).

2 Ratio légal calculé conformément à la réglementation sur les SIR comme : Dettes financières et autres / Total de l'actif.

3 Ratio défini comme : Dettes financières nettes / Juste valeur du patrimoine et des créances de location financement.

Coût de la dette

Le coût moyen de la dette de Cofinimmo, y compris les marges bancaires, s'établit à 2,0 % pour le premier semestre de 2017, contre 2,4 % en 2016.

COMMUNIQUE

DE PRESSE

Pour les années futures, à niveau d'endettement constant, la part de la dette contractée à taux fixe, celle de la dette contractée à taux flottant qui a fait l'objet de couverture par des contrats 'Interest Rate Swaps' (IRS) et celle de la dette contractée à taux flottant qui n'a pas fait l'objet de couverture, se présentent comme suit :

A endettement constant, le risque de taux d'intérêt est couvert à au moins 70 % jusqu'à fin 2021.

1.4.3. Couverture du risque de change

Cofinimmo a conclu en 2016 un contrat de vente de l'immeuble Souverain 25 contre paiement en devise étrangère (USD). Cette vente est toutefois conditionnée par l'obtention par l'acquéreur d'autorisations de nature administrative. Afin de se couvrir contre les fluctuations du cours de change de la devise contre euro, Cofinimmo a contracté deux options de vente de cette devise contre euro, ce qui lui garantit un prix minimum pour le bien en euros, sans que le montant en euros ne puisse non plus dépasser un certain plafond.

1.4.4. Notation financière

Fin mars 2017, l'agence de notation S&P a confirmé la notation de Cofinimmo : BBB pour le long terme (perspective stable) et A-2 pour le court terme. La liquidité du Groupe a été réévaluée comme étant forte, sur base des liquidités élevées disponibles sur les lignes de crédit.

1.5. Résultats commerciaux

1.5.1. Taux d'occupation (calculé sur base des revenus locatifs)

Calculé sur base des loyers réels et, pour les espaces inoccupés, des valeurs locatives estimées par les experts immobiliers indépendants :

1.5.2. Locataires principaux

Locataires Loyers contractuels Durée moyenne résiduelle
des baux (en années)
Groupe Korian 15,5 % 11,2
AB InBev 13,0 % 13,3
Armonea 10,7 % 19,6
Secteur public belge 5,5 % 12,4
Groupe AXA 5,4 % 0,1
Top 5 des locataires 50,1 % 12,5
Secteur public international 4,2 % 4,0
ORPEA 4,1 % 9,1
MAAF 3,4 % 4,9
Aspria 3,0 % 27,5
IBM Belgium 1,5 % 1,7
Top 10 des locataires 66,3 % 11,8
Top 20 des locataires 75,4 % 11,2
Autres locataires 24,6 % 6,2
TOTAL 100 % 10,0

COMMUNIQUE

DE PRESSE

INFORMATION REGLEMENTEE

Bruxelles, embargo jusqu'au 27.07.2017, 17:40 CET

1.5.3. Durée résiduelle moyenne des baux

En années, jusqu'à la première date de résiliation possible par le locataire :

Si aucune option de break n'était exercée, c'est-à-dire si tous les locataires devaient rester dans leurs surfaces jusqu'à la fin contractuelle des baux, la durée résiduelle moyenne des baux s'élèverait à 10,9 ans.

1.5.4. Maturité du portefeuille

Baux > 9 ans 48,2 %
Immobilier de santé 29,9 %
Bureaux (secteur public) 4,2 %
Bureaux (secteur privé) 0,5 %
Immobilier de réseaux de distribution Pubstone 13,1 %
Autres 0,5 %
Baux 6-9 ans 5,9 %
Immobilier de santé 1,3 %
Bureaux 2,5 %
Immobilier de réseaux de distribution Cofinimur I 1,9 %
Autres 0,2 %
Baux < 6 ans 45,9 %
Immobilier de santé 11,0 %
Bureaux 33,4 %
Immobilier de réseaux de distribution Cofinimur I 1,5 %

Bruxelles, embargo jusqu'au 27.07.2017, 17:40 CET

1.5.5. Variation des revenus locatifs bruts à portefeuille constant

Revenus locatifs
bruts
au 30.06.2017
(x 1 000 EUR)
Revenus locatifs
bruts
au 30.06.2016
(x 1 000 EUR)
Variation Variation à
portefeuille
constant*
Immobilier de santé BE 24 782 24 199 2,41 % +2,16 %
Immobilier de santé DE 4 233 3 153 34,25 % +1,26 %
Immobilier de santé FR 12 881 12 622 2,05 % +0,53 %
Immobilier de santé NL 5 064 3 549 42,69 % +0,34 %
Bureaux 39 404 38 293 2,90 % -1,46 %
Immobilier de réseaux de distribution 18 682 18 824 -0,75 % +0,04 %
Autres 965 1 030 -6,31 % -6,21 %
PORTEFEUILLE TOTAL 106 011 101 670 4,27 % +0,03 %

A périmètre constant, le niveau des loyers est resté stable (+0,03 %) sur les 12 derniers mois : l'effet négatif des départs (-2,84 %) et des renégociations (-0,24 %) a été compensé par l'effet positif de l'indexation des baux (+1,46 %) et des nouvelles locations (+1,65 %).

1.6. Patrimoine immobilier

Bruxelles, embargo jusqu'au 27.07.2017, 17:40 CET

EVOLUTION DU PORTEFEUILLE GLOBAL
Extrait du rapport des experts immobiliers indépendants Cushman & Wakefield, Jones Lang
LaSalle et PricewaterhouseCoopers sur base de la valeur d'investissement
(x 1 000 000 EUR) 30.06.2017 30.06.2016
Valeur d'investissement du portefeuille entier 3 567,0 3 367,8
Projets et réserve foncière -109,7 -74,1
Total des immeubles en exploitation 3 457,3 3 293,7
Loyers contractuels 225,7 217,4
Rendement brut sur les immeubles en exploitation 6,5 % 6,6 %
Loyers contractuels + Valeur locative estimée des immeubles
inoccupés à la date d'évaluation
239,2 229,1
Rendement brut si portefeuille loué à 100 % 6,9 % 7,0 %
Taux d'occupation des immeubles en exploitation1 94,4 % 94,9 %

Au 30.06.2017, la rubrique 'Projets et réserve foncière' comprend principalement les immeubles de bureaux Belliard 40 et Arts 19H en cours de reconstruction, ainsi que des projets en immobilier de santé, dont les plus importants sont situés à Bruxelles (Woluwe 106-108) et Heerlen (Pays-Bas).

Immeubles Superficie
en super
structure
(en m²)
Loyers
contractuels
(x 1 000
EUR)
Taux
d'occupation
Loyers +
VLE sur
inoccupés
(x 1 000
EUR)
Valeur
Locative
Estimée
(VLE)
(x 1 000
EUR)
Bureaux 531 790 78 178 86,6 % 90 275 86 451
Bureaux faisant
l'objet de cession de
créances
102 725 13 407 99,9 % 13 416 13 416
Sous-total bureaux 634 515 91 585 88,3 % 103 691 99 867
Immobilier de santé 720 117 95 078 99,2 % 95 826 98 747
Pubstone 346 868 29 437 98,7 % 29 832 27 726
Cofinimur I 59 300 7 752 97,6 % 7 940 8 212
Autres 15 830 1 865 100,0 % 1 865 1 601
Sous-total immeubles
de placement &
immeubles faisant
l'objet de cessions de
créances
1 776 630 225 717 94,4 % 239 154 236 153
Projets & rénovations 35 840
Réserve foncière 40 40 40
TOTAL GENERAL DU
PORTEFEUILLE
1 812 470 225 757 94,4 % 239 194 236 193

1 Calculé sur base des revenus locatifs.

Bruxelles, embargo jusqu'au 27.07.2017, 17:40 CET

COMMUNIQUE DE PRESSE

Juste valeur Résultat immobilier
après frais directs
Segment (x 1 000 EUR) (en %) Variation
de la
période1
(x 1 000 EUR) (en %)
Immobilier de santé 1 549 274 45,2 % +0,7 % 45 608 45,8 %
Allemagne 130 000 3,8 % -0,3 % 4 021 4,1 %
Belgique 835 726 24,4 % +1,4 % 24 383 24,4 %
France 410 672 12,0 % -0,6 % 12 673 12,7 %
Pays-Bas 172 876 5,0 % +0,9 % 4 531 4,6 %
Bureaux 1 294 784 37,8 % -1,5 % 34 517 34,7 %
Bruxelles Quartiers
Léopold/Louise
405 316 11,8 % +2,7 % 8 812 8,8 %
Bruxelles Centre/Nord 101 503 3,0 % -1,8 % 2 713 2,7 %
Bruxelles Décentralisé 472 289 13,8 % -5,6 % 13 751 13,8 %
Bruxelles Périphérie &
Satellites
128 060 3,7 % -4,5 % 3 176 3,2 %
Anvers 68 272 2,0 % +1,5 % 2 163 2,2 %
Autres Régions 119 344 3,5 % +3,3 % 3 902 4,0 %
Immobilier de réseaux
de distribution
551 656 16,1 % -0,1 % 18 118 18,2 %
Pubstone - Belgique 283 760 8,3 % +0,1 % 9 406 9,4 %
Pubstone - Pays-Bas 141 626 4,1 % -0,3 % 4 878 4,9 %
Cofinimur I - France 126 270 3,7 % -0,2 % 3 834 3,9 %
Autres 29 346 0,9 % +9,1 % 1 331 1,3 %
PORTEFEUILLE TOTAL 3 425 060 100 % -0,23 % 99 574 100 %
Rendement par
segment
Immo de
santé
BE + FR
Immo de
santé
DE + NL
Bureaux Pubstone Cofini
mur I
Autres Total
Rendement
locatif brut si
portefeuille loué
à 100 %
6,0 % 6,6 % 8,3 % 6,4 % 5,9 % 6,4 % 6,9 %
Rendement
locatif net si
portefeuille loué
à 100 %
5,9 % 6,2 % 6,9 % 6,3 % 5,8 % 5,8 % 6,4 %

1 A composition constante («like-for-like»).

1.7. Programme d'investissements 2017-2019

Le programme d'investissements de Cofinimmo pour la période 01.07.2017 – 31.12.2019 totalise 227,7 millions EUR, dont :

COMMUNIQUE

DE PRESSE

  • 99,5 millions EUR dans le segment de l'immobilier de santé ;
  • 118,5 millions EUR dans le segment des bureaux, pour des redéveloppements en bureaux ou des conversions/développements en appartements, la vente desquels devrait rapporter environ 100 millions EUR ;
  • 9,7 millions EUR dans le segment de l'immobilier des réseaux de distribution.

En millions EUR :

Bruxelles, embargo jusqu'au 27.07.2017, 17:40 CET

Les principaux chantiers pour la période 01.07.2017 – 31.12.2019 sont présentés dans les deux tableaux ci-après.

Immobilier de santé :

Tous les établissements de santé à construire/étendre/rénover sont pré-loués.

Bâtiment Opérateur Type de travaux Nombre de lits
(suppl.)
Superficie
(suppl.)
Fin des
travaux
(attendue)
Belgique
Woluwe 106-108 -
Bruxelles
Vivalto Reconversion d'un
immeuble de bureau
en maison de repos
et de soins
151 8 422 m² T4 2017
De Nootelaer -
Keerbergen
Senior Living Group
(Groupe Korian)
Rénovation et
extension
+ 2 + 500 m² T4 2018
Zonnewende -
Aartselaar
Senior Living Group
(Groupe Korian)
Rénovation et
extension
+ 13 résidences
services
+ 3 500 m² T4 2018
Zonneweelde –
Rijmenam
Senior Living Group
(Groupe Korian)
Rénovation et
extension
+ 32 lits
+ 21 résidences
services
+ 5 577 m² T4 2020
France
Domaine de Vontes –
Esvres-sur-Indre
Inicéa Rénovation et
extension
+ 60 + 2 214 m² T4 2018
Pays-Bas
Plataan - Heerlen Sevagram Rénovation 133 14 700 m² T3 2017
Allemagne
Brühl - Chemnitz Azurit Rénovation et
extension
+ 14 + 222 m² T2 2019

Bureaux :

Bâtiment Type de travaux Superficie Fin des
travaux
(attendue)
The Gradient Rénovation étage +4 2 900 m² T3 2017
The Gradient Rénovation étage +6 et locaux techniques spécialisés 1 455 m² T4 2017
Belliard 40 Démolition et reconstruction de bureaux 20 000 m² T1 2018
Tenreuken Construction d'appartements 11 800 m² T3 2019
Arts 19H Démolition et reconstruction de bureaux 8 600 m² T4 2019
Bourget 40 Rénovation 14 250 m² T4 2019
Serenitas Rénovation complète immeuble B et partielle immeuble C 10 274 m² T2 2020
Souverain 23 Reconversion en résidentiel 23 000 m² T1 2021

Bruxelles, embargo jusqu'au 27.07.2017, 17:40 CET

1.8. Information relative aux actions et obligations

1.8.1. Performance boursière

L'action ordinaire (COFB)

30.06.2017 31.12.2016 31.12.2015
Cours de bourse (sur 6/12 mois, en EUR)
Le plus élevé 115,25 114,65 110,83
Le plus bas 103,40 92,12 90,15
A la clôture 107,65 108,65 98,41
Moyen 107,43 105,77 99,52
Rendement en dividende1 5,1 % 5,2 % 5,5 %
Return brut2
(sur 6/12 mois)
4,1 % 14,1 % 11,2 %
Volume (sur 6/12 mois, en nombre de titres)
Volume journalier moyen 40 453 46 619 46 900
Volume total 5 137 495 12 027 768 12 006 493
Nombre d'actions ordinaires en circulation à la 20 625 041 20 300 773 20 294 264
clôture3
Capitalisation boursière à la clôture (x 1 000 EUR) 2 220 286 2 205 679 1 997 159
Zone de free float 90 % 95 % 100 %

Les actions privilégiées (COFP1 & COFP2)

COFP1 COFP1 COFP2 COFP2
30.06.2017 31.12.2016 30.06.2017 31.12.2016
Cours de bourse (sur 6/12 mois, en EUR)
A la clôture 127,00 127,00 110,00 151,00
Moyen 127,00 126,65 104,53 100,11
Rendement en dividende1 5,0 % 5,0 % 6,1 % 6,4 %
Return brut2 (sur 6/12 mois) 5,0 % 5,5 % -21,1 % 58,9 %
Volume (sur 6/12 mois, en nombre de
titres)
Volume journalier moyen4 0 16 44 22
Volume total 0 16 349 178
Nombre d'actions 395 011 395 048 288 550 290 505
Capitalisation boursière à la clôture
(x 1 000 EUR)
50 166 50 171 31 741 43 866

1 Dividende brut sur la moyenne du cours de Bourse.

2 Appréciation du cours de Bourse + rendement en dividende.

3 Hors actions ordinaires propres.

4 Moyenne calculée sur base du nombre de jours de bourse lors desquels un volume a été enregistré.

Les obligations

Cofinimmo SA
140 millions EUR – 2012-2020
ISIN BE6241505401
Cofinimmo SA
50 millions EUR – 2013-2017
ISIN BE6258604675
30.06.2017 31.12.2016 30.06.2017 31.12.2016
Cours de bourse
(sur 12 mois, en % du nominal)
A la clôture 102,9 103,7 100,6 101,6
Moyen 103,8 104,4 101,1 102,1
Rendement moyen jusqu'à l'échéance 2,4 % 2,3 % 0,7 % 0,8 %
Rendement effectif à l'émission 3,6 % 3,6 % 2,8 % 2,8 %
Coupon d'intérêt (en %)
Brut (par tranche de 100 000 EUR) 3,6 3,6 2,8 2,8
Net (par tranche de 100 000 EUR) 2,5 2,5 1,9 1,9
Nombre de titres 1 400 1 400 500 500
Cofinimmo SA
190 millions EUR – 2015-2022
ISIN BE0002224906
Cofinimmo SA
70 millions EUR – 2016-2026
ISIN BE0002267368
30.06.2017 31.12.2016 30.06.2017 31.12.2016
Cours de bourse
(sur 12 mois, en % du nominal)
A la clôture 101,4 102,4 95,7 99,6
Moyen 102,0 102,2 95,6 s/o
Rendement moyen jusqu'à l'échéance 1,6 % 1,4 % 2,2 % 1,7 %
Rendement effectif à l'émission 1,9 % 1,9 % 1,7 % 1,7 %
Coupon d'intérêt (en %)
Brut (par tranche de 100 000 EUR) 1,9 1,9 1,7 1,7
Net (par tranche de 100 000 EUR) 1,3 1,3 1,2 1,2
Nombre de titres 1 900 1900 700 700
Cofinimmo SA
55 millions EUR – 2016-2024
ISIN BE0002269380
30.06.2017 31.12.2016
Cours de bourse
(sur 12 mois, en % du nominal)
A la clôture 99,3 100,2
Moyen 99,5 100,0
Rendement moyen jusqu'à l'échéance 2,1 % 2,0 %
Rendement effectif à l'émission 2,0 % 2,0 %
Coupon d'intérêt (en %)
Brut 2,0 2,0
Net 1,4 1,4
Nombre de titres 550 550

COMMUNIQUE DE PRESSE

Bruxelles, embargo jusqu'au 27.07.2017, 17:40 CET

Les obligations convertibles

Cofinimmo SA
219,3 millions EUR – 2016-2021
ISIN BE0002259282
30.06.2017 31.12.2016
Cours de bourse (sur 6/12 mois, en EUR)
A la clôture 142,1
Moyen 140,8 141,823
Rendement moyen jusqu'à l'échéance (moyenne annuelle) 0,8 % 0,8 %
Rendement effectif à l'émission 0,2 % 0,2 %
Coupon d'intérêt (en %)
Brut (par tranche de 146,00 EUR) 0,2 0,2
Net (par tranche de 146,00 EUR) 0,1 0,1
Nombre de titres 1 502 196 1 502 196
Prix de conversion (en EUR) 143,5 146,0

1.8.2. Dividende de l'exercice 2017

Sauf survenance d'événements imprévus, la prévision du dividende pour l'exercice 2017 telle que publiée dans le Rapport Financier Annuel 2016 est maintenue. Elle s'élève à 5,50 EUR brut (3,85 EUR net) par action ordinaire et à 6,37 EUR brut (4,459 EUR net) par action privilégiée, en tenant compte d'un taux de précompte mobilier de 30 %.

1.8.3. Conversion d'actions privilégiées

Conformément à l'Article 8.2 des Statuts, deux nouvelles fenêtres de conversion des actions privilégiées en actions ordinaires ont été ouvertes pendant le premier semestre de 2017. Lors de ces périodes, des demandes de conversion totalisant 1 992 actions privilégiées ont été reçues. Ainsi, depuis le début de l'ouverture de la procédure de conversion (01.05.2009), 816 205 actions privilégiées ont été converties en actions ordinaires. Le nombre d'actions privilégiées encore en circulation est de 683 561. Cofinimmo dispose d'une option d'achat desdites actions, exerçable en 2019 à leur prix d'émission, de 107,89 EUR et 104,40 EUR pour respectivement les séries COFP1 et COFP2.

1.8.4. Actionnariat

Le 18.07.2017, Cofinimmo a été notifié par le groupe BlackRock, Inc. de sa participation de plus de 5 % dans le capital du Groupe.

COMMUNIQUE

DE PRESSE

Société Actions
ordinaires
Actions
privilégiées
Nombre total
d'actions
(droits de vote)
%
Groupe BlackRock, Inc. 1 116 385 0 1 116 385 5,23 %
Groupe Cofinimmo 42 374 0 42 374 0,20 %
Nombre total d'actions
émises
20 667 313 683 561 21 350 874 100 %

1.8.5. Agenda de l'actionnaire

Evènement Date
Déclaration intermédiaire : résultats au 30.09.2017 09.11.2017
Communiqué annuel : résultats au 31.12.2017 08.02.2018
Publication du Rapport Financier Annuel 2017 06.04.2018
Publication du Rapport de Développement Durable 2017 06.04.2018
Déclaration intermédiaire : résultats au 31.03.2018 26.04.2018
Assemblée Générale Ordinaire pour 2017 09.05.2018
Rapport Financier Semestriel : résultats au 30.06.2018 26.07.2018
Déclaration intermédiaire : résultats au 30.09.2018 08.11.2018
Communiqué annuel : résultats au 31.12.2018 07.02.2019

1.9. Gouvernance d'entreprise

En matière de gouvernance d'entreprise, Cofinimmo veille à appliquer les normes les plus strictes et évalue en permanence ses méthodes par rapport aux principes, pratiques et exigences en ce domaine. La pratique de gouvernance d'entreprise de Cofinimmo est en complète conformité avec le Code belge en la matière1 . Une description détaillée des différents Comités, leurs rôles et leurs membres respectifs est reprise dans le chapitre « Déclaration de gouvernance d'entreprise » du Rapport Financier Annuel 2016.

1.9.1. Autorisation d'augmenter le capital social souscrit

L'Assemblée Générale Extraordinaire du 01.02.2017 a conféré au Conseil d'Administration une nouvelle autorisation, valable cinq ans à dater de la publication du 17.02.2017 aux annexes du Moniteur belge du procès-verbal de l'Assemblée Générale Extraordinaire, d'augmenter le capital social souscrit, en une ou plusieurs fois, à concurrence d'un montant maximal de :

  • a) 1 127 000 000 EUR si l'augmentation de capital à réaliser est une augmentation de capital par souscription en espèces avec possibilité d'exercice du droit de souscription préférentielle des actionnaires de la société ;
  • b) 225 000 000 EUR pour toutes autres formes d'augmentation de capital non visées ci-dessus.

étant entendu qu'en tout cas, le capital social ne pourra jamais être augmenté dans le cadre du capital autorisé au-delà de 1 127 000 000 EUR au total, pendant la période de cinq ans à compter de la publication de la décision.

1.9.2. Nominations

L'Assemblée Générale Ordinaire du 10.05.2017 a (re)nommé, avec effet immédiat, les personnes énumérées ci-après comme membres du Conseil d'Administration de Cofinimmo.

Nom, prénom Type de mandat Décision prise par
l'AGO
(Nouvelle)
Date de fin
de mandat
Archer-Toper, Inès Administrateur indépendant au sens de
l'Article 526ter du Code des Sociétés
Renouvellement de
mandat
12.05.2021
Roels, Françoise Administrateur délégué Renouvellement de
mandat
12.05.2021
Scalais, Cécile Administrateur indépendant au sens de
l'Article 526ter du Code des Sociétés
Nouveau mandat 12.05.2021
van Rijckevorsel,
Jacques
Administrateur indépendant au sens de
l'Article 526ter du Code des Sociétés
Nouveau mandat 12.05.2021

COMMUNIQUE

DE PRESSE

1 Voir notre Charte de Gouvernance d'entreprise, disponible sur notre site internet.

INFORMATION REGLEMENTEE Bruxelles, embargo jusqu'au 27.07.2017, 17:40 CET

Le mandat de Monsieur André Bergen, Administrateur indépendant depuis 2010 et Président du Conseil d'Administration depuis 2011, est arrivé à échéance à l'issue de l'Assemblée Générale organisée en date du 10.05.2017. Pour des raisons personnelles et conformément à ses souhaits, son mandat n'a pas été renouvelé. Le Conseil d'Administration a décidé de confier la présidence du Conseil d'Administration à partir de ce jour à Monsieur Jacques van Rijckevorsel.

1.9.3. Renouvellement du mandat du Commissaire

L'Assemblée Générale du 10.05.2017 a approuvé la proposition de renouveler le mandat de la SC s.f.d. SCRL Deloitte Réviseurs d'Entreprises, représentée par Monsieur Rik Neckebroeck, réviseur agréé, dont le siège est établi Luchthaven Nationaal 1J à 1930 Zaventem, jusqu'à l'issue de l'Assemblée Générale Ordinaire qui se tiendra en 2020. Elle a par ailleurs approuvé la proposition de fixer les honoraires du Commissaire à 140 000 EUR1 par an, hors TVA et débours, à indexer annuellement en fonction de l'évolution de l'indice santé.

1 Ce montant inclut les honoraires relatifs à des missions spéciales connues à la date de l'Assemblée Générale.

1.10. Politique de développement et de gestion durable

1.10.1. Publications

Le 07.04.2017, Cofinimmo a publié, pour la troisième année consécutive, un Rapport de Développement Durable. Elle a obtenu une certification externe pour la conformité de ce rapport aux lignes directrices du GRI Standards1 , niveau 'Core'.

Au même moment, Cofinimmo a publié sur son site internet les données de 2016 relatives aux consommations d'électricité et de gaz pour 100 % de son portefeuille de bureaux (contre 97 % en 2015), 64 % de son portefeuille immobilier de santé (contre 43 % en 2015) et 2 % de son portefeuille de cafésrestaurants (contre 1 % en 2015), ainsi que des données de consommation d'eau et de production de déchets, le tout suivant les indicateurs de performance prônés par l'EPRA2 .

1.10.2. Certifications et labels environnementaux

L'audit externe sur l'application opérationnelle du système de management n'a soulevé aucune remarque et a, de ce fait, permis de prolonger la certification ISO 14001:2004.

Début mars 2017, Cofinimmo a obtenu les certificats 'BREEAM In-Use' avec mention 'Good' ou 'Very Good' pour l'exploitation de six immeubles de bureaux. Le 10.04.2017, elle a obtenu le certificat 'BREEAM Interim – Design Stage' avec la mention 'Excellent' pour le projet de rénovation de l'immeuble de bureau Arts 19H. En recourant à ce système de certification, le Groupe poursuit un double objectif : d'une part, améliorer en continu les performances environnementales de ses immeubles, et, d'autre part, accroître leur attrait commercial.

1.10.3. Mobilité

Les premiers véhicules commandés dans le cadre de la nouvelle politique de mobilité de Cofinimmo sont en circulation depuis janvier 2017. Pour rappel, cette 'policy', qui inclut la nation d'écoscore, a été mise en place par Cofinimmo fin 2016 et promeut des moyens alternatifs en termes de mobilité. Par cette initiative, Cofinimmo espère inciter son personnel à utiliser des modes de transports alternatifs et réduire ainsi les émissions de CO2 de sa flotte de véhicules.

1.10.4. Innovation

Début juin 2017, Cofinimmo a clôturé la phase d'adjudication pour le projet de rénovation de l'immeuble de bureaux Arts 19H à Bruxelles. Il fera partie des immeubles financés par les'Green & Social Bonds' émis par Cofinimmo en décembre 2016. Pour ce projet, le Groupe utilisera le Building Information Modelling (BIM), un nouvel outil dans le développement d'immeubles. Il s'agit d'un logiciel qui se base sur un ou plusieurs modèles virtuels 3D paramétriques, intelligents et structurés, qui sont utilisés tout au long de la vie d'un bâtiment. Ces modèles permettent une construction virtuelle de l'immeuble avant sa construction physique, évitant ainsi des erreurs de réalisation.

COMMUNIQUE

DE PRESSE

1 Global Reporting Initiative. ONG constituée pour établir un référentiel d'indicateurs permettant de mesurer le niveau d'avancement des programmes des entreprises en matière de développement durable (www.globalreporting.org).

2 European Public Real Estate Association. Association européenne des sociétés immobilières cotés (www.epra.com).

1.11. Gestion des risques

Ci-dessous sont présentés les principaux risques auxquels Cofinimmo est exposé dans le cadre de ses activités. Pour un examen plus approfondi de la gestion des risques, référence est faite au Rapport Financier Annuel 2016, pages 2 à 9.

COMMUNIQUE

DE PRESSE

Risque lié à la situation économique générale

Les activités de Cofinimmo sont partiellement liées à la situation économique générale. Une baisse de la croissance ou de la prospérité économique influence indirectement le taux d'occupation des immeubles, ainsi que les loyers. Elle peut aussi augmenter le risque de défaut des locataires.

L'impact sur les résultats de Cofinimmo est cependant atténué par la durée des contrats de location (au 30.06.2017, la durée moyenne jusqu'à la première option de résiliation est de 10,0 ans), la diversification du portefeuille de locataires (536 clients) et la présence dans le patrimoine de bureaux de plus de 20 % de locataires appartenant au secteur public. Par ailleurs, le secteur de l'immobilier de santé et les opérations de sale and leaseback avec AB InBev et MAAF sont moins soumis à la conjoncture économique générale que le secteur des bureaux.

Risque de vacance locative

Le portefeuille immobilier de santé de Cofinimmo est loué à 99,2 %, principalement sur base de baux à long terme : en général, pour une durée initiale de 12 ans en France, de 15 ans aux Pays-Bas, de 25 ou 30 ans en Allemagne et de 27 ans en Belgique. Au 30.06.2017, la durée résiduelle moyenne des baux est de 4,2 ans en France, de 12,4 ans aux Pays-Bas, de 19,6 ans en Belgique et 24,8 ans en Allemagne.

Depuis 2008, le marché bruxellois des immeubles de bureaux est confronté à une importante vacance locative, qui tend toutefois à se réduire lentement. Au 30.06.2017, le pourcentage de vacance locative à Bruxelles atteint 9,3 % (source : CBRE). Pour le portefeuille de bureaux de Cofinimmo, la vacance s'élève à 11,7 % au 30.06.2017. Cofinimmo gère sa clientèle de manière active afin de limiter l'inoccupation et la rotation des locataires dans le secteur des bureaux. Une équipe interne est responsable de la gestion des bâtiments et chargée de résoudre rapidement les plaintes des locataires. L'équipe commerciale entretient des contacts réguliers avec les clients existants et recherche activement de nouveaux locataires.

Au 30.06.2017, 98,7 % des cafés/restaurants sont loués à AB InBev pour une durée résiduelle moyenne de minimum 13,3 ans. Par ailleurs, 97,6 % des agences de services d'assurance sont louées à MAAF ou GMF pour une durée résiduelle moyenne de 4,9 ans.

Risque d'insolvabilité des locataires

Cofinimmo est exposée au risque de défaillance de ses locataires. Au 30.06.2017, le top cinq des plus importants clients couvre 50,2 % des revenus locatifs. Dans le top trois des plus importants locataires de bureaux, deux proviennent du secteur public.

COMMUNIQUE

DE PRESSE

Une avance ou une garantie bancaire correspondant à six mois de loyer est généralement demandée aux locataires n'appartenant pas au secteur public.

Risque lié à l'activité d'investissement et de développement

Cofinimmo mène une activité limitée de développement pour compte propre, la limite étant fixée à 10 % maximum de la juste valeur du portefeuille.

Lorsqu'elle examine des dossiers d'investissement, Cofinimmo fait certaines estimations relatives aux conditions économiques, celles du marché et autres, y compris des estimations relatives à la valeur ou la valeur potentielle d'un bien immobilier, ainsi que son retour sur investissement potentiel. Ces estimations peuvent se révéler inexactes, ce qui rendrait la politique d'investissement de Cofinimmo inappropriée, menant à des conséquences négatives pour les revenus de Cofinimmo, ses résultats opérationnels, conditions financières et perspectives.

Avant toute acquisition d'immeuble, Cofinimmo réalise une évaluation interne afin de déterminer un prix pour le bâtiment dans une perspective d'exploitation à long terme. En outre, un expert immobilier indépendant évalue chaque acquisition ou vente d'un bien immobilier.

Risque lié à la dégradation des immeubles et aux gros travaux

Cofinimmo entretient et rénove régulièrement ses immeubles afin qu'ils restent attractifs pour les locataires. L'évolution actuelle en faveur d'une augmentation de la durabilité et des économies d'énergie, tant dans la construction que dans l'utilisation des bâtiments, peut requérir des investissements supplémentaires.

Risque lié à la variation de la juste valeur des bâtiments

Le patrimoine immobilier est valorisé trimestriellement par des experts immobiliers indépendants. Au 30.06.2017, une variation de valeur de 1 % du patrimoine immobilier aurait eu un impact de l'ordre de 34,3 millions EUR sur le résultat net et de 1,61 EUR sur la valeur intrinsèque par action. Elle aurait également un impact d'environ 0,5 % sur le taux d'endettement.

Risque de liquidité et de financement

Une diversification des sources de financement, un pool bancaire stable et étendu, doté de bonnes notations financières (Cofinimmo compte 11 partenaires bancaires) et une répartition équilibrée dans le temps des échéances des crédits permettent d'obtenir les conditions financières les plus favorables.

COMMUNIQUE

DE PRESSE

Cofinimmo est également limitée dans sa capacité d'emprunt par le ratio d'endettement maximum autorisé par la réglementation sur les SIR (65 %) et par la limite convenue avec ses banquiers dans la documentation des crédits en relation avec ce même ratio (60 %). Au 30.06.2017, le ratio d'endettement réglementaire consolidé s'élève à 45,0 %.

Cofinimmo dispose d'un plan financier à moyen terme revu complètement au printemps de chaque année et mis à jour en cours d'année à l'occasion de chaque acquisition ou cession significative de biens immobiliers. Ce plan a notamment pour but de positionner le ratio d'endettement consolidé réglementaire de Cofinimmo à un niveau approprié en fonction d'une appréciation posée par le Conseil d'Administration des risques inhérents aux caractéristiques du patrimoine et du portefeuille des baux en cours.

Risque de taux d'intérêt

Cofinimmo contracte une partie importante de ses dettes financières à un taux d'intérêt flottant. Pour couvrir les charges financières y afférentes contre les hausses de taux, des instruments dérivés ont été souscrits. Ces instruments incluent plus exactement des Interest Rate Swaps.

Sur la base des mécanismes de couverture existants et d'un niveau d'endettement constant, une hausse ou une baisse des taux d'intérêt de 0,5 % n'entraînerait aucune modification significative de la charge d'intérêts de l'année en cours.

Les instruments dérivés sur taux d'intérêt sont évalués à la valeur du marché au terme de chaque trimestre. Les futures variations de taux exercent donc un impact sur la valeur de l'actif net et sur le résultat de la période.

Risque de taux de change

Le Groupe a conclu en 2016 une transaction immobilière générant du risque de change. Afin de couvrir ce risque de change potentiel, Cofinimmo a contracté des instruments dérivés qui permettent à la société de se prémunir contre une évolution défavorable du taux de change.

La sensibilité de la valeur intrinsèque des deux options à des variations du cours de change n'est pas matérielle.

1.12. Evénements survenus après le 30.06.2017

Acquisition d'un centre de consultations médicales aux Pays-Bas

Début juillet 2017, le Groupe Cofinimmo a acquis un centre de consultations médicales situé à Tiel (province de Gueldre, Pays-Bas) pour 7,6 millions EUR. Le bâtiment, construit en 2009, offre une superficie de 4 279 m² hors-sol. Il est 100 % occupé par des professionnels de soins qui y reçoivent leurs patients et avec lesquels Cofinimmo a signé des baux de type 'double net'. La durée moyenne pondéré résiduelle des baux est de 5,9 ans. Le rendement locatif initial s'élève à 6,6 %.

Il s'agit du cinquième centre de consultations médicales aux Pays-Bas acquis par Cofinimmo en 2017. Le portefeuille immobilier de santé du Groupe en compte actuellement neuf au total pour une valeur de marché de près de 45 millions EUR.

Signature d'un nouveau contrat de location relatif à l'immeuble de bureaux Loi 34

Au cours du mois de juillet 2017, Cofinimmo a conclu un nouveau contrat de location portant sur 2 490 m² dans l'immeuble de bureaux Loi 34, situé au cœur du quartier européen de Bruxelles. Pour rappel, cet immeuble avait été acquis en août 2016. 53 % de ses surfaces locatives devaient être libérées au 31.03.2017. Grâce à une commercialisation active, les surfaces libérées ont d'ores et déjà pu être relouées.

Aucun autre événement majeur n'est intervenu entre le 30.06.2017 et la date de publication du présent Rapport Financier Semestriel.

COMMUNIQUE

DE PRESSE

2. Etats financiers résumés

Le jeu d'états financiers résumés a été établi en utilisant des méthodes comptables conformes au référentiel IFRS tel qu'exécuté dans l'Arrêté Royal belge du 13.07.2014 relatif aux Sociétés Immobilières Réglementées, et en particulier à la norme IAS 34 relative à l'information financière intermédiaire.

COMMUNIQUE

DE PRESSE

L'information reprises dans ces états financiers intermédiaires résumés n'est pas aussi exhaustive que celle reprise dans les états financiers annuels. Ces états financiers intermédiaires résumés doivent donc être lu conjointement avec les états financiers annuels.

Les principes et méthodes comptables adoptés pour l'établissement des états financiers intermédiaires résumés sont identiques à ceux utilisés dans les états financiers annuels relatifs à l'exercice 2016.

En ce qui concerne l'IFRS 15 – Produits des activités ordinaires tirés de contrats conclus avec des clients (entrée en vigueur le 01.01.2018), l'IFRS 9 – Instruments financiers (entrée en vigueur le 01.01.2018) et l'IFRS 16 – Contrats de location (entrée en vigueur le 01.01.2019), les analyses préliminaires effectuées montrent que leur application n'aura pas d'impact matériel sur les comptes du Groupe. Pour plus d'informations concernant l'impact potentiel de ces normes sur les comptes de Groupe Cofinimmo, veuillez consulter l'annexe 4.1.

INFORMATION REGLEMENTEE

Bruxelles, embargo jusqu'au 27.07.2017, 17:40 CET

2.1. Résultat global consolidé – Schéma Arrêté Royal du 13.07.2014 (x 1 000 EUR)

ème
2
ème
2
er
1
er
1
A. RESULTAT NET Notes trimestre trimestre semestre semestre
2017 2016 2017 2016
Revenus locatifs 5 51 827 50 503 104 082 99 765
Reprises de loyers cédés et escomptés 5 3 118 2 816 6 237 5 633
Charges relatives à la location 124 5 125 -2
Résultat locatif net 4; 5 55 069 53 324 110 444 105 396
Récupération de charges immobilières 15 31 1 657 44
Récupération de charges locatives et de taxes normalement
assumées par le locataire sur immeubles loués 4 559 16 016 33 495 30 493
Frais incombant aux locataires et assumés par le
propriétaire sur dégâts locatifs et remises en état au terme -774 -633 -1 388 -883
du bail
Charges locatives et taxes normalement assumées par le
locataire sur immeubles loués -4 682 -16 096 -36 878 -33 089
Résultat immobilier 54 187 52 642 107 330 101 961
Frais techniques -1 358 -2 313 -2 857 -3 494
Frais commerciaux -395 -212 -806 -465
Charges et taxes sur immeubles non loués -911 -647 -4 092 -2 892
Frais de gestion immobilière -4 207 -5 181 -9 577 -10 409
Charges immobilières -6 871 -8 353 -17 332 -17 260
Résultat d'exploitation des immeubles 47 316 44 289 89 998 84 701
Frais généraux de la société -1 802 -1 683 -4 104 -4 868
Résultat d'exploitation avant résultat sur portefeuille 45 514 42 606 85 894 79 833
Résultat sur vente d'immeubles de placement et autres 40 1 219 423 1 412
actifs non-financiers
Variations de la juste valeur des immeubles de placement -8 414 4 136 -7 870 11 718
Autre résultat sur portefeuille -3 450 -298 -3 385 -764
Résultat d'exploitation 33 690 47 663 75 062 92 199
Revenus financiers 6 1 381 1 267 2 704 2 553
Charges d'intérêts nettes 7 -7 515 -8 010 -14 977 -16 861
Autres charges financières 8 -128 -399 -407 -632
Variations de la juste valeur des actifs et passifs financiers 9 1 031 -3 950 7 216 -37 482
Résultat financier -5 231 -11 092 -5 464 -52 422
Quote-part dans le résultat des entreprises associées et co 99 119 236 549
entreprises
Résultat avant impôt 28 558 36 690 69 834 40 326
Impôts des sociétés 801 -1 096 -1 904 -2 842
Exit tax -37 -5 -76 -92
Impôt 764 -1 101 -1 980 -2 934
Résultat net 29 322 35 589 67 854 37 392
Intérêts minoritaires -1 353 -1 402 -2 685 -2 787
Résultat net – part du Groupe 27 969 34 187 65 169 34 605
Résultat net des activités clés – part du Groupe 38 980 33 256 69 289 59 974
Résultat sur instruments financiers – part du Groupe 935 -3 851 6 914 -37 482
Résultat sur portefeuille – part du Groupe -11 946 4 782 -11 034 12 113

Bruxelles, embargo jusqu'au 27.07.2017, 17:40 CET

COMMUNIQUE DE PRESSE

B. AUTRES ELEMENTS DU RESULTAT GLOBAL RECYCLABLES
EN COMPTES DE RESULTATS
Notes T2 2017 T2 2016 er
1
semestre
2017
er
1
semestre
2016
Variation de la partie efficace de la juste valeur des
instruments de couverture autorisés de flux de trésorerie
18 10 40 2
tels que définis en IFRS
Impact du recyclage en comptes de résultats des
instruments de couverture pour lesquels la relation du
risque couvert a pris fin
2 820 1 395 5 640 3 122
Autres éléments du résultat global recyclables en comptes
de résultats
2 838 1 405 5 680 3 124
Intérêts minoritaires
Autres éléments du résultat global recyclables en compte
de résultats – part du Groupe
2 838 1 405 5 680 3 124
C. RESULTAT GLOBAL Notes T2 2017 T2 2016 er
1
semestre
2017
er
1
semestre
2016
Résultat global 32 160 36 994 73 534 40 516
Intérêts minoritaires -1 353 -1 402 -2 685 -2 787
Résultat global – part du Groupe 30 807 35 592 70 849 37 729

COMMUNIQUE DE PRESSE

INFORMATION REGLEMENTEE

Bruxelles, embargo jusqu'au 27.07.2017, 17:40 CET

2.2.Comptes de résultats consolidés – Schéma analytique (x 1 000 EUR)

A. RESULTAT NET DES ACTIVITES CLES 30.06.2017 30.06.2016
Revenus locatifs, nets des charges relatives à la location* 104 207 99 763
Reprises de loyers cédés et escomptés (élément non monétaire) 6 237 5 633
Charges locatives et taxes non récupérées sur immeubles loués* -1 291 -904
Taxes non récupérées sur immeubles en rénovation1* -2 092 -1 692
Frais de remise en état, nets d'indemnités pour dégâts locatifs* 269 -839
Résultat immobilier 107 330 101 961
Frais techniques -2 857 -3 494
Frais commerciaux -806 -465
Charges locatives et taxes sur immeubles non loués -4 092 -2 892
Résultat d'exploitation des immeubles après charges immobilières 99 575 95 110
directes
Frais généraux de la société2 -13 681 -15 277
Résultat d'exploitation (avant résultat sur portefeuille) 85 894 79 833
Revenus financiers 2 704 2 553
Charges d'intérêts nettes -14 977 -16 861
Autres charges financières -407 -632
Quote-part dans le résultat net des activités clés des entreprises
associées et co-entreprises 237 237
Impôts -1 904 -2 842
Résultat net des activités clés 71 547 62 288
Intérêts minoritaires relatifs au résultat net des activités clés -2 258 -2 314
Résultat net des activités clés – part du Groupe 69 289 59 974
B. RESULTAT SUR INSTRUMENTS FINANCIERS 30.06.2017 30.06.2016
Variation de la juste valeur des instruments financiers 12 931 -34 360
Frais de restructuration des instruments financiers* -5 715 -3 122
Quote-part dans le résultat sur instruments financiers des entreprises
associées et co-entreprises
Résultat sur instruments financiers* 7 216 -37 482
Intérêts minoritaires relatifs au résultat sur instruments financiers -302
Résultat sur instruments financiers – part du Groupe* 6 914 -37 482

1 Pour plus de clarté, la rubrique 'Charges locatives et taxes non récupérées sur immeubles loués' a été scindée en deux rubriques : 'Charges locatives et taxes non récupérées sur immeubles loués', d'une part, et 'Taxes non récupérées sur immeubles en rénovation', d'autre part.

2 Afin de simplifier la présentation des comptes de résultats consolidés, le Groupe Cofinimmo a décidé de comptabiliser les frais de gestion immobilière au sein de la rubrique 'Frais généraux de la société' à partir du 01.01.2017.

INFORMATION REGLEMENTEE

Bruxelles, embargo jusqu'au 27.07.2017, 17:40 CET

C. RESULTAT SUR PORTEFEUILLE 30.06.2017 30.06.2016
Résultat sur vente d'immeubles de placement et autres actifs non 423 1 412
financiers
Variations de la juste valeur des immeubles de placement -7 870 11 718
Quote-part dans le résultat sur portefeuille des entreprises associées
et co-entreprises -1 312
Autre résultat sur portefeuille -3 461 -856
Résultat sur portefeuille* -10 909 12 586
Intérêts minoritaires relatifs au résultat sur portefeuille -125 -473
Résultat sur portefeuille – part du Groupe* -11 034 12 113
D. RESULTAT NET (=A+B+C) 30.06.2017 30.06.2016
Résultat net 67 854 37 392
Intérêts minoritaires -2 685 -2 787
Résultat net – part du Groupe 65 169 34 605
NOMBRE D'ACTIONS 30.06.2017 30.06.2016
Nombre d'actions ordinaires émises (y inclus actions de trésorerie) 20 667 313 20 345 001
Nombre d'actions ordinaires en circulation 20 624 939 20 298 502
Nombre d'actions ordinaires pris en compte dans le calcul du résultat
par action
20 624 939 20 298 502
Nombre d'actions privilégiées émises 683 561 685 747
Nombre d'actions privilégiées en circulation 683 561 685 747
Nombre d'actions privilégiées pris en compte dans le calcul du résultat
par action
683 561 685 747
Nombre total d'actions émises (y inclus actions de trésorerie) 21 350 874 21 030 748
Nombre total d'actions en circulation 21 308 500 20 984 249
Nombre total d'actions pris en compte dans le calcul du résultat par
action
500
21 308 500
20 984 249

INFORMATION REGLEMENTEE Bruxelles, embargo jusqu'au 27.07.2017, 17:40 CET

DE PRESSE

COMMUNIQUE

Commentaires sur les comptes de résultats consolidés – Schéma analytique

Les revenus locatifs nets s'élèvent à 104,2 millions EUR au 30.06.2017, à comparer à 99,8 millions EUR au 30.06.2016, soit une hausse de 4,4 %, résultant essentiellement des acquisitions d'actifs de santé réalisées en 2016 et en 2017 aux Pays-Bas et en Allemagne, et de l'acquisition de cinq immeubles de bureaux à Bruxelles en 2016. A composition constante, les revenus locatifs bruts sont stables (+0,03 %) entre le 30.06.2016 et le 30.06.2017 : l'effet positif de l'indexation des baux (+1,46 %) et des nouvelles locations(+1,65 %) a légèrement dépassé l'effet négatif des départs (-2,84 %) et des renégociations (- 0,24 %).

Les frais d'exploitation directs (charges locatives et taxes non récupérées sur immeubles loués, taxes non récupérées sur immeubles en rénovation, frais nets de remise en état, frais techniques, frais commerciaux, charges locatives et taxes sur immeubles non loués) ont augmenté de 0,6 million EUR entre le 30.06.2016 et le 30.06.2017.

  • Les taxes non récupérées sur immeubles en rénovation ont augmenté de 0,4 million EUR entre ces deux dates suite au lancement des travaux de redéveloppement des immeubles de bureaux Woluwe 106-108 et Arts 19H.
  • Les frais de remise en état, nets d'indemnités pour dégâts locatifs s'élèvent à 0,3 million EUR au 30.06.2017, à comparer à -0,8 million EUR au 30.06.2016. Cette différence positive s'explique principalement par la perception, au cours du premier trimestre de 2017, d'une indemnité locative de 1,6 millions EUR consécutive à l'acquisition en 2016 de l'immeuble Loi 34. Pour rappel, il s'agit d'un élément non récurrent déjà intégré dans la prévision de résultats de l'exercice 2017.
  • Les frais commerciaux s'élèvent à -0,8 million EUR au 30.06.2017, à comparer à -0,5 million EUR au 30.06.2016. Cette augmentation résulte principalement d'audits techniques effectués sur les actifs de santé en France afin d'évaluer l'impact de l'entrée en vigueur de la Loi Pinel1 , de frais payés à des tierces parties pour la gestion des centres de consultations médicales aux Pays-Bas, ainsi que pour la gestion des actifs situés en Allemagne.
  • L'acquisition en 2016 de cinq immeubles de bureaux dans lesquels certaines surfaces sont inoccupées, le départ d'un locataire important de l'immeuble Bourget 42 ainsi que l'achèvement des travaux de rénovation de l'immeuble Souverain 24, ont provoqué une hausse de 1,2 million EUR des charges locatives et taxes sur immeubles non loués entre le 30.06.2016 et le 30.06.2017.

La diminution des frais généraux de la société entre les premiers semestres de 2016 et 2017 (1,6 millions EUR) s'explique principalement par la présence de diverses dépenses non récurrentes intervenues au cours du premier semestre de 2016 (frais liés à l'étude de divers dossiers d'investissement, notamment).

La diminution des charges d'intérêts nettes entre le 30.06.2016 et le 30.06.2017 (1,9 millions EUR) s'explique par les refinancements intervenus en 2016 et en 2017 à des conditions favorables et par l'effet positif de la restructuration des obligations convertibles intervenue en 2016. Le coût moyen de la dette est passé de 2,7 % à 2,0 % entre ces deux dates.

Les impôts ont diminué de 0,9 million EUR entre le 30.06.2016 et le 30.06.2017, suite à la récupération de charges fiscales diverses dans le courant du premier semestre de 2017 (éléments non récurrents).

1 Cette loi prévoit notamment que certains impôts, taxes et charges, en raison de leur nature, ne peuvent être imputés au locataire.

INFORMATION REGLEMENTEE Bruxelles, embargo jusqu'au 27.07.2017, 17:40 CET

Le résultat net des activités clés – part du Groupe s'élève à 69,3 millions EUR au 30.06.2017, à comparer à 60,0 millions EUR au 30.06.2016, soit une augmentation de 15,5 %. Par action, ces chiffres s'établissent respectivement à 3,25 EUR et 2,86 EUR.

S'agissant du résultat sur instruments financiers, la rubrique 'Variation de juste valeur des instruments financiers' ressort à 12,9 millions EUR au 30.06.2017, contre -34,4 millions EUR au 30.06.2016, une évolution positive liée à la hausse des taux d'intérêts entre ces deux dates.

Au sein du résultat sur portefeuille, la variation de juste valeur des immeubles de placement s'établit à -7,9 million EUR au 30.06.2017, à comparer à 11,7 millions EUR au 30.06.2016. L'appréciation de valeur des actifs de santé n'a pas compensé la dépréciation de valeur de certains immeubles de bureaux. A composition constante, la juste valeur des immeubles de placement est globalement stable par rapport au 30.06.2016. La rubrique 'Autre résultat sur portefeuille', quant à elle, passe de -0,9 millions EUR à - 3,5 millions EUR entre le 30.06.2016 et le 30.06.2017, suite à la comptabilisation en 2017 d'une provision fiscale relative au portefeuille français du Groupe (élément non récurrent)1 .

Le résultat net – part du Groupe s'élève à 65,2 millions EUR au 30.06.2017, contre 34,6 million EUR au 30.06.2016. Par action, ces chiffres s'établissent à 3,06 EUR au 30.06.2017 et 1,65 EUR au 30.06.2016.

1 Il s'agit d'un impôt différé portant sur la plus-value latente des immeubles détenus par la succursale française de Cofinimmo SA. Cette succursale serait frappée d'une retenue source française si cette plus-value venait à être réalisée.

INFORMATION REGLEMENTEE

Bruxelles, embargo jusqu'au 27.07.2017, 17:40 CET

2.3.Bilan consolidé (x 1 000 EUR)

ACTIF Notes 30.06.2017 31.12.2016
Actifs non courants 3 619 375 3 547 181
Goodwill 4 99 256 99 256
Immobilisations incorporelles 700 751
Immeubles de placement 4; 10 3 422 510 3 363 636
Autres immobilisations corporelles 916 635
Actifs financiers non courants 2 314 758
Créances de location-financement 85 940 75 718
Créances commerciales et autres actifs non courants 1 064 29
Participations dans des entreprises associées et co
entreprises 6 675 6 398
Actifs courants 104 195 114 101
Actifs détenus en vue de la vente 4 2 550 2 695
Créances de location-financement 1 796 1 795
Créances commerciales 28 996 25 642
Créances fiscales et autres actifs courants 10 832 20 446
Trésorerie et équivalents de trésorerie 25 949 41 271
Comptes de régularisation 34 072 22 252
TOTAL DE L'ACTIF 3 723 570 3 661 282
CAPITAUX PROPRES ET PASSIF Notes 30.06.2017 31.12.2016
Capitaux propres 1 907 303 1 919 459
Capitaux propres attribuables aux actionnaires de la
société mère 1 840 201 1 852 923
Capital 11 1 141 893 1 124 628
Primes d'émission 11 520 626 504 544
Réserves 112 513 126 358
Résultat net de l'exercice 12 65 169 97 393
Intérêts minoritaires 67 102 66 536
Passif 1 816 267 1 741 823
Passifs non courants 1 158 982 1 074 668
Provisions 26 778 16 890
Dettes financières non courantes 1 047 911 970 604
Autres passifs financiers non courants 42 824 49 971
Impôts différés 41 469 37 203
Passifs courants 657 285 667 155
Dettes financières courantes 529 058 558 167
Autres passifs financiers courants 8 366 12 949
Dettes commerciales et autres dettes courantes 97 130 72 280
Comptes de régularisation 22 731 23 759
TOTAL DES CAPITAUX PROPRES ET DU PASSIF 3 723 570 3 661 282

Commentaires sur le bilan consolidé

La valeur d'investissement du portefeuille immobilier1 , telle qu'établie par les experts immobiliers indépendants, s'élève à 3 567,0 millions EUR au 30.06.2017, à comparer à 3 505,0 millions EUR au 31.12.2016. Sa juste valeur, reprise dans le bilan consolidé, par application de la norme IAS 40, s'obtient en déduisant de la valeur d'investissement les frais de transaction. Au 30.06.2017, la juste valeur atteint 3 425,1 millions EUR, à comparer à 3 366,3 millions EUR au 31.12.2016.

COMMUNIQUE

DE PRESSE

La rubrique « Participations dans des entreprises associées et co-entreprises » concerne les intérêts de 51 % de Cofinimmo dans Cofinea I SAS (résidences médicalisées en France). La rubrique « Intérêts minoritaires » inclut les obligations remboursables en actions émises par la filiale Cofinimur I SA (réseau de distribution MAAF/GMF en France), ainsi que les intérêts minoritaires des filiales Aspria Maschsee, Aspria Uhlenhorst, Pubstone, Pubstone Group, Pubstone Properties et Rheastone.

La distribution de 41 % des dividendes 2016 sous forme d'actions ordinaires nouvelles, pour un montant total de 33,2 millions EUR, a eu pour conséquence une augmentation de la rubrique « Capital » pour 17,1 millions EUR et une augmentation de la rubrique « Primes d'émission » de 16,1 millions EUR.

La rubrique « Provisions » est passée de 16,9 millions EUR à 26,8 millions EUR entre le 31.12.2016 et le 30.06.2017, suite au reclassement d'une provision relative au Palais de Justice d'Anvers. Cette provision était antérieurement comptabilisée en déduction de la créance de location-financement.

1 Y compris les immeubles à usage propre et les projets de développement.

Bruxelles, embargo jusqu'au 27.07.2017, 17:40 CET

2.4.Calcul du ratio d'endettement consolidé

(x 1 000 EUR) 30.06.2017 31.12.2016
Dettes financières non courantes 1 047 911 970 604
Autres passifs financiers non courants
(excepté instruments de couverture)
+ 332 .0.
152
Dettes financières courantes + 529 058 558 167
Dettes commerciales et autres dettes courantes + 97 130 72 280
Dette totale = 1 674 431 1 601 203
Actif total 3 723 570 3 661 282
Instruments de couverture - 2 314 758
Actif total (excepté instruments de couverture) / 3 721 256 3 660 524
RATIO D'ENDETTEMENT = 45,00 % 43,74 %

INFORMATION REGLEMENTEE

Bruxelles, embargo jusqu'au 27.07.2017, 17:40 CET

2.5.Tableau des flux de trésorerie (x 1 000 EUR)

30.06.2017 30.06.2016
TRESORERIE ET EQUIVALENTS DE TRESORERIE AU DEBUT DE
L'EXERCICE
41 271 22 040
ACTIVITÉS OPÉRATIONNELLES
Résultat net de la période 65 169 34 605
Extourne des charges et produits d'intérêts 12 521 14 530
Extourne des plus et moins-values sur cession d'actifs immobiliers -423 -994
Extourne des plus et moins-values sur cession d'actifs financiers -418
Extourne des charges et produits sans effet de trésorerie -536 21 698
Variation du besoin en fonds de roulement 11 045 -6 079
Flux de trésorerie résultant des activités opérationnelles 87 776 63 342
ACTIVITÉS D'INVESTISSEMENT
Investissements en immobilisations incorporelles et autres
immobilisations corporelles -480 -668
Acquisitions en immeubles de placement -26 343 -66 148
Extensions d'immeubles de placement -12 389 -9 105
Investissements sur immeubles de placement -19 365 -7 420
Acquisitions de filiales consolidées -1 0581
Cessions d'immeubles de placement 13 107 3 047
Cession d'actifs détenus en vue de la vente 59
Cession de filiales consolidées 418
Cession et remboursement de créances de location-financement 909 912
Flux de trésorerie résultant des activités d'investissement -45 619 -78 905
ACTIVITÉS DE FINANCEMENT
Augmentation de capital 60
Cessions d'actions propres 227 392
Dividendes payés aux actionnaires -83 158 -110 363
Coupons payés aux orataires -2 496 -2 752
Coupons payés aux minoritaires -58 -371
Augmentation des dettes financières 43 1342 393 820
Diminution des dettes financières -243 531
Produits financiers encaissés 2 704 2 934
Charges financières décaissées -15 225 -17 078
Autres flux liés aux activités de financement -2 607 28
Flux de trésorerie résultant des activités de financement -57 479 23 139
TRESORERIE ET EQUIVALENTS DE TRESORERIE EN FIN DE
PERIODE
25 949 29 616

1 Il s'agit de l'acquisition de la société Castorstraat BV, détentrice du centre de soins pour personnes atteintes d'un handicap mental situé à Alphen aan den Rijn.

2 Ce montant comprend principalement l'augmentation des dettes bancaires.

2.6. Etat consolidé des variations des capitaux propres (x 1 000 EUR)

Capital Primes
d'émission
Réserves1 Résultat net
de l'exercice
Capitaux
propres
Société mère
Intérêts
minoritaires
Capitaux
propres
AU 01.01.2016 1 124 295 504 240 127 596 103 967 1 860 098 64 516 1 924 614
Affectation du
résultat net 2015
103 967 -103 967
Eléments reconnus dans le résultat global 3 124 34 605 37 729 2 787 40 516
Couverture des flux de trésorerie2 3 124 3 124 3 124
Résultat de la période 34 605 34 605 2 787 37 392
Autres -101 -101 58 -43
SOUS-TOTAL 1 124 295 504 240 234 586 34 605 1 897 726 67 361 1 965 087
Emission d'actions3 28 32 60 60
Acquisitions/Cessions d'actions propres 194 197 391 391
Dividendes/Coupons -110 642 -110 642 -2 752 -113 394
AU 30.06.2016 1 124 517 504 469 123 944 34 605 1 787 535 64 609 1 852 144
Eléments reconnus dans le résultat global 2 841 62 788 65 629 2 055 67 683
Couverture des flux de trésorerie2 2 841 2 841 2 841
Résultat de la période 62 788 62 788 2 055 64 842
Autres -393 -393 275 -118
SOUS-TOTAL 1 124 517 504 469 126 392 97 393 1 852 771 66 939 1 919 709
Emission d'actions3 24 19 43 43
Acquisitions/Cessions d'actions propres 87 55 142 142
Dividendes/Coupons -36 -36 -403 -439
AU 31.12.2016 1 124 628 504 543 126 356 97 393 1 852 920 66 536 1 919 455
Affectation du résultat net 2016 97 393 -97 393
Eléments reconnus dans le résultat global 5 680 65 169 70 849 2 685 73 534
Couverture des flux de trésorerie2 5 680 5 680 5 680
Résultat de la période 65 169 65 169 2 685 67 854
Autres -130 -130 434 304
SOUS-TOTAL 1 124 628 504 543 229 299 65 169 1 923 639 69 655 1 993 293
Emission d'actions3 17 131 15 989 33 120 33 120
Acquisitions/Cessions d'actions propres 133 94 227 227
Dividendes/Coupons -116 787 -116 787 -2 553 -119 341
AU 30.06.2017 1 141
892
520 626 112 512 65 169 1 840 199 67 101 1 907 299

1 Le détail des réserves est illustré aux pages suivantes.

2 Y compris le recyclage en comptes de résultats des instruments de couverture pour lesquels la relation au risque couvert a pris fin.

3 Les émissions d'actions en capital et primes d'émission suite à des fusions intra-groupe, sans remise d'actions à des tiers hors Groupe, sont directement éliminées lors de la consolidation.

Les émissions d'actions reprises ici sont relatives à la conversion d'obligations en actions (2016) et au paiement du dividende 2016 sous forme d'actions nouvelles (2017).

Réserve du solde
positif/
négatif des
variations de juste
valeur des biens
immobiliers
Réserve des frais et
droits de mutation
estimés intervenant
lors de l'aliénation
hypothétique des
immeubles de
placement
Réserve du solde
des variations de
juste valeur des
instruments de
couverture
autorisés
auxquels la
comptabilité de
couverture telle
que définie en
IFRS est
appliquée
Réserve du solde
des variations de
juste valeur des
instruments de
couverture
autorisés
auxquels la
comptabilité de
couverture telle
que définie en
IFRS n'est pas
appliquée
Réserve
disponible
Réserve
indisponible
TOTAL DES
RESERVES
AU 01.01.2016 -175 817 -71 726 -9 673 -85 175 464 775 5 212 127 596
Affectation du résultat net 2015 -5 221 -3 227 -846 4 387 108 563 311 103 967
Eléments reconnus dans le résultat global 220 3 124 -220 3 124
Couverture des flux de trésorerie 3 124 3 124
Impact sur la juste valeur des frais et droits de
mutation estimés intervenant lors de l'aliénation
hypothétique des immeubles de placement
220 -220
Autres 90 -191 -101
SOUS-TOTAL -181 038 -74 733 -7 395 -80 788 573 208 5 332 234 586
Dividendes -110 642 -110 642
AU 30.06.2016 -181 038 -74 733 -7 395 -80 788 462 566 5 332 123 944
Eléments reconnus dans le résultat global 252 2 841 -252 2 841
Couverture des flux de trésorerie 2 841 2 841
Impact sur la juste valeur des frais et droits de
mutation estimés intervenant lors de l'aliénation
hypothétique des immeubles de placement
252 -252
Autres -252 -141 -393
SOUS-TOTAL -181 038 -74 481 -4 554 -80 788 462 062 5 191 126 392
Dividendes -34 -34
AU 31.12.2016 -181 038 -74 481 -4 554 -80 788 462 028 5 191 126 358
Réserve du solde
positif/
négatif des
variations de
juste valeur des
biens immobiliers
Réserve des frais
et droits de
mutation
estimés
intervenant lors
de l'aliénation
hypothétique
des immeubles
de placement
Réserve du
solde des
variations de
juste valeur
des
instruments de
couverture
autorisés
auxquels la
comptabilité de
couverture
telle que
définie en IFRS
est appliquée
Réserve du solde
des variations de
juste valeur des
instruments de
couverture
autorisés
auxquels la
comptabilité de
couverture telle
que définie en
IFRS n'est pas
appliquée
Réserve
disponible
Réserve
indisponible
TOTAL DES
RESERVES
AU 31.12.2016 -181 038 -74 481 -4 554 -80 788 462 028 5 191 126 358
Affectation du résultat net 2016 23 081 -11 098 -2 414 -61 196 26 315 310 97 390
Eléments reconnus dans le résultat global 163 5 680 -163 5 680
Couverture des flux de trésorerie 5 680 5 680
Impact sur la juste valeur des frais et droits de
mutation estimés intervenant lors de l'aliénation
hypothétique des immeubles de placement
163 -163
Autres -37 -94 -130
SOUS-TOTAL -157 957 -85 147 -1 289 -19 592 488 143 5 408 229 298
Dividendes -116 787 -116 787
AU 30.06.2017 -157 957 -85 147 -1 289 -19 592 371 356 5 408 112 512

2.7.Notes sur les états financiers intermédiaires résumés

Note 1. Informations générales

Cofinimmo SA (la « Société ») est une SIR publique (Société Immobilière Réglementée) soumise à la législation belge, ayant son siège social à 1200 Bruxelles (boulevard de la Woluwe 58).

COMMUNIQUE

DE PRESSE

Les états financiers intermédiaires résumés de Cofinimmo SA clôturés au 30.06.2017 comprennent la Société et ses filiales (« le Groupe »). Le périmètre de consolidation a évolué depuis le 31.12.2016 (voir Note 14).

Les états financiers intermédiaires résumés ont été arrêtés par le Conseil d'Administration du 27.07.2017. Le commissaire Deloitte, Reviseurs d'Entreprises, représenté par Monsieur Rik Neckebroeck, a clôturé ses travaux de revue limitée et a confirmé que les informations comptables reprises dans le présent Rapport Financier Semestriel n'appellent aucune réserve de sa part et concordent avec les états financiers arrêtés par le Conseil d'Administration.

Note 2. Méthodes comptables significatives

Les états financiers consolidés semestriels ont été préparés conformément au référentiel IFRS (International Financial Reporting Standards) tel qu'exécuté dans l'Arrêté Royal belge du 13.07.2014 relatif aux Sociétés Immobilières Réglementées, et conformément à la norme IAS 34, Information Financière Intermédiaire.

L'information reprises dans ces états financiers intermédiaires résumés n'est pas aussi exhaustive que celle reprise dans les états financiers annuels. Ces états financiers intermédiaires résumés doivent donc être lu conjointement avec les états financiers annuels.

Les principes et méthodes comptables adoptés pour l'établissement des états financiers intermédiaires sont identiques à ceux utilisés dans les états financiers annuels relatifs à l'exercice 2016.

Certaines informations financières dans ce Rapport Financier Semestriel ont été arrondies et en conséquence, les nombres figurant en total dans ce Rapport peuvent légèrement différer de la somme arithmétique exacte des nombres qui les précèdent.

Note 3. Gestion du risque opérationnel et financier

Les risques identifiés et décrits dans le Rapport Financier Annuel 2016 restent en substance ceux auxquels est confronté le Groupe au 30.06.2017. La maîtrise de ces risques a été effectuée avec les mêmes moyens et selon les mêmes critères durant le semestre qu'au cours de l'exercice précédent.

Note 4. Information sectorielle (x 1 000 EUR) – Portefeuille global

COMPTES DE RESULTATS Immobilier
de santé
Bureaux distribution Immobilier de
réseaux de
Autres Montants non
affectés
TOTAL
AU 30.06 2017 2016 2017 2016 2017 2016 2017 2016 2017 2016 2017 2016
Résultat locatif net 46 912 43 452 43 842 42 115 18 731 18 822 958 924 110 444 105 396
Résultat immobilier après frais directs des immeubles 45 490 42 673 34 517 33 560 18 118 18 150 1 449 1 060 99 575 95 110
Frais de
gestion immobilière
-9 577 -10 409 -9 577 -10 409
Frais généraux de la société -4 104 -4 868 -4 104 -4 868
Résultat sur vente d'immeubles de placement et autres
actifs non-financiers
-370 190 418 603 994 423 1 412
Variations de la juste valeur des immeubles de placement 10 460 36 775 -20 350 -31 207 -437 5 748 2 457 401 -7 870 11 718
Autre résultat sur portefeuille -3 768 -831 227 156 546 -479 -3 385 -764
Résultat d'exploitation 51 811 78 617 14 584 2 771 18 441 25 438 3 906 1 461 -13 681 -15 756 75 062 92 199
Résultat financier -5 464 -52 422 -5 464 -52 422
Quote-part
dans le résultat des entreprises associées et
co-entreprises 236 549 236 549
Impôt -1 980 -2 934 -1 980 -2 934
RESULTAT NET 67 854 37 392
RESULTAT NET –
PART DU GROUPE
65 169 34 605
BILAN Immobilier
de santé
Bureaux Immobilier de
réseaux de
distribution
Autres Montants non
affectés
TOTAL
AU 30.06/31.12 2017 2016 2017 2016 2017 2016 2017 2016 2017 2016 2017 2016
Actif
Goodwill 26 929 26 929 72 327 72 327 99 256 99 256
Immeubles de placement, dont
:
1 547 273 1 497 919 1 294 785 1 286 680 551 106 552 149 29 346 26 889 3 422 510 3 363 636
Projets de développement 35 552 28 631 68 120 36 106 1 885 1 851 805 1 369 106 362 67 957
Immobilisations à usage propre 8 787 8 995 8 787 8 995
Actifs détenus en vue de la vente 2 000 2 000 550 695 2 550 2 695
Autres actifs 199 253 195 695 199 253 195 695
TOTAL DE L'ACTIF 1 576 202 1 526 847 1 294 785 1 286 680 623 983 625 171 29 346 26 889 199 253 195 695 3 723 570 3 661 282
Capitaux propres et Passif
Capitaux propres 1 907 303 1 919 459 1 907 303 1 919 459
Capitaux propres attribuables aux 1 840 201 1 852 923 1 840 201 1 852 923
actionnaires de la société mère
Intérêts minoritaires 67 102 66 536 67 102 66 536
Passif 1 816 267 1 741 823 1 816 267 1 741 823
TOTAL CAPITAUX PROPRES ET PASSIF 3 723 570 3 661 282

Note 4. Information sectorielle (x 1 000 EUR) – Immobilier de santé

COMPTES DE RESULTATS Allemagne Belgique France Pays-Bas TOTAL
AU 30.06 2017 2016 2017 2016 2017 2016 2017 2016 2017 2016
Résultat locatif net 4 233 3 153 24 752 24 042 12 881 12 718 5 046 3 540 46 912 43 452
Résultat immobilier après frais directs des
immeubles 4 021 3 107 24 265 23 653 12 673 12 624 4 531 3 290 45 490 42 673
Frais
de gestion immobilière
Frais généraux de la société
Résultat sur vente d'immeubles de placement
et autres actifs non-financiers -370 -370
Variations de la juste valeur des immeubles de
placement -340 3 332 11 508 15 991 -2
312
11 453 1 603 6 000 10 460 36 775
Autre résultat sur portefeuille -165 118 -3 494 -596 -228 -235 -3 768 -831
Résultat d'exploitation 3 516 6 439 35 891 39 643 6 867 23 481 5 536 9 055 51 811 78 617
Résultat financier
Quote-part dans le résultat des entreprises
associées et co-entreprises
Impôt
RESULTAT NET
RESULTAT NET –
PART DU GROUPE
BILAN Allemagne Belgique France
Pays-Bas
TOTAL
AU 30.06/31.12 2017 2016 2017 2016 2017 2016 2017 2016 2017 2016
Actif
Goodwill 26 929 26 929 26 929 26 929
Immeubles de placement, dont
:
130 000 117 084 835 726 815 598 408 672 409 134 172 876 156 103 1 547 273 1 497 919
Projets de développement 20 532 13 075 15 020 15 556 35 552 28 631
Immobilisations à usage propre
Actifs détenus en vue de la vente 2 000 2 000 2 000 2 000
Autres actifs
TOTAL DE L'ACTIF 130 000 117 084 835 726 815 598 437 601 438 063 172 876 156 103 1 576 202 1 526 847
Capitaux propres et Passif
Capitaux propres
Capitaux propres attribuables aux
actionnaires de la société mère
Intérêts minoritaires
Passif
TOTAL CAPITAUX PROPRES ET PASSIF

Note 4. Information sectorielle (x 1 000 EUR) – Bureaux

COMPTES DE RESULTATS Bruxelles
CBD1
Bruxelles
Décentralisé
Bruxelles
Périphérie
Anvers Autres régions TOTAL
AU 30.06 2017 2016 2017 2016 2017 2016 2017 2016 2017 2016 2017 2016
Résultat locatif net 12 936 11 229 20 355 20 320 4 217 4 104 2 337 2 501 3 997 3 960 43 842 42 115
Résultat immobilier après frais directs des immeubles 11 525 6 888 13 750 17 093 3 176 3 275 2 163 2 441 3 902 3 864 34 517 33 560
Frais de gestion immobilière
Frais généraux de la
société
Résultat sur vente d'immeubles de placement et
autres actifs non-financiers 39 418 151 190 418
Variations de la juste valeur des immeubles de
placement 8 908 -6 436 -28 120 -22 986 -5 968 -1 987 1 037 173 3 793 29 -20 350 -31 207
Autre résultat sur portefeuille 227 227
Résultat d'exploitation 20 700 870 -14 369 -5 893 -2 792 1 288 3 350 2 613 7 695 3 893 14 584 2 771
Résultat financier
Quote-part dans le résultat des entreprises associées
et co-entreprises
Impôt
RESULTAT NET
RESULTAT NET –
PART DU GROUPE
BILAN Bruxelles
CBD
Bruxelles
Décentralisé
Bruxelles
Périphérie
Anvers Autres régions TOTAL
AU 30.06/31.12 2017 2016 2017 2016 2017 2016 2017 2016 2017 2016 2017 2016
Actif
Goodwill
Immeubles de placement, dont
:
506 819 478 203 472 289 492 469 128 060 133 832 68 272 67 284 119 345 114 892 1 294 785 1 286
680
Projets de développement 66 966 34 925 317 305 370 370 467 506 68 120 36 106
Immobilisations à usage propre 8 787 8 995 8 787 8 995
Actifs détenus en vue de la vente
Autres actifs
TOTAL DE L'ACTIF 506 819 478 203 472 289 492 469 128 060 133 832 68 272 67 284 119 345 114
892
1 294 785 1 286
680
Capitaux propres et Passif
Capitaux propres
Capitaux propres attribuables aux actionnaires de la
société mère
Intérêts minoritaires
Passif
TOTAL
CAPITAUX PROPRES ET PASSIF

Note 4. Information sectorielle (x 1 000 EUR) – Immobilier de réseaux de distribution

COMPTES DE RESULTATS Pubstone - Belgique Pubstone - Pays-Bas Cofinimur I -
France
TOTAL
AU 30.06 2017 2016 2017 2016 2017 2016 2017 2016
Résultat locatif net 9 765 9 844 5 018 5 091 3 948 3 887 18 731 18 822
Résultat immobilier après frais directs des immeubles 9 405 9 704 4 878 4 627 3 835 3 819 18 118 18 150
Frais de gestion immobilière
Frais généraux de la société
Résultat sur vente d'immeubles de placement et autres
actifs non-financiers
621 998 27 -4 -44 603 994
Variations de la juste valeur des immeubles de placement 268 4 869 -449 -2 120 -256 2 999 -437 5 748
Autre résultat sur portefeuille 156 546 156 546
Résultat d'exploitation 10 295 15 572 4 611 3 050 3 535 6 817 18 441 25 438
Résultat financier
Quote-part dans le résultat des entreprises associées et co
entreprises
Impôt
RESULTAT NET
RESULTAT NET –
PART DU GROUPE
BILAN Pubstone -
Belgique
Pubstone -
Pays-Bas
Cofinimur I - France TOTAL
AU 30.06/31.12 2017 2016 2017 2016 2017 2016 2017 2016
Actif
Goodwill 44 277 44 277 28 050 28 050 72 327 72 327
Immeubles de placement, dont
:
283 760 283 561 141 626 142 408 125 720 126 180 551 106 552 149
Projets de développement 1 320 1 311 565 540 1 885 1 851
Immobilisations à usage propre
Actifs détenus en vue de la vente 550 695 550 695
Autres actifs
TOTAL DE L'ACTIF 328 037 327 838 169 676 170 458 126 270 126 875 623 983 625 171
Capitaux propres et Passif
Capitaux propres
Capitaux propres attribuables aux actionnaires de la
société mère
Intérêts minoritaires
Passif
TOTAL CAPITAUX PROPRES ET PASSIF

Bruxelles, embargo jusqu'au 28.07.2016, 17:40 CET

Note 5. Revenus locatifs et charges relatives à la location (x 1 000 EUR)

30.06.2017 30.06.2016
Revenus locatifs
Revenu potentiel brut1 112 788 107 288
Vacance locative2 -6 902 -5 617
Loyers3 105 886 101 671
Gratuités locatives - 1 908 -2 022
Concessions accordées aux locataires -365 -237
Indemnités de rupture anticipée de bail4 469 353
SOUS-TOTAL 104 082 99 765
Reprises de loyers cédés et escomptés 6 237 5 633
Charges relatives à la location
Loyer à payer sur locaux pris en location 121 -1
Réductions de valeur sur créances commerciales -1 -9
Reprises de réductions de valeur sur créances commerciales 5 8
SOUS-TOTAL 125 -2
TOTAL 110 444 105 396

La méthode de classification et de traitement des revenus et charges locatifs est décrite de manière détaillée dans le Rapport Financier Annuel 2016 à la page 202.

Note 6. Revenus financiers (x 1 000 EUR)

30.06.2017 30.06.2016
Intérêts et dividendes reçus5 253 171
Redevances de location-financement et similaires 2 451 2 382
TOTAL 2 704 2 553

1 Les revenus locatifs bruts correspondent à la somme des loyers réels perçus et des loyers estimés attribués aux surfaces vides.

2 La vacance locative est calculée sur les espaces vides sur base de la valeur locative estimée par les experts immobiliers indépendants. 3 Y compris les revenus garantis par des promoteurs en remplacement des loyers.

4 Les indemnités de rupture sont comptabilisées en une fois dans les comptes de résultats, conformément à l'IAS 17.50.

5 Le montant des dividendes reçus est nul au 30.06.2017 et au 30.06.2016.

INFORMATION REGLEMENTEE

Bruxelles, embargo jusqu'au 28.07.2016, 17:40 CET

Note 7. Charges d'intérêts nettes (x 1 000 EUR)

30.06.2017 30.06.2016
Intérêts nominaux sur emprunts au coût amorti -8 222 -10 331
Emprunts bilatéraux - taux flottant -1 304 -1 235
Billets de trésorerie - taux flottant -304 -472
Crédits d'investissement - taux flottant ou fixe -288 -292
Obligations - taux fixe -6 122 -5 025
Obligations convertibles -204 -3 307
Reconstitution du nominal des dettes financières -374 -317
Charges résultant d'instruments de couverture autorisés -4 820 -5 593
Instruments de couverture autorisés auxquels la comptabilité de
couverture n'est pas appliquée
-4 820 -5 593
Produits résultant d'instruments de couverture autorisés 1 170
Instruments de couverture autorisés auxquels la comptabilité de
couverture n'est pas appliquée
1 170
Autres charges d'intérêts -1 561 -1 790
TOTAL -14 977 -16 861

Note 8. Autres charges financières (x 1 000 EUR)

30.06.2017 30.06.2016
Frais bancaires et autres commissions -248 -217
Autres -159 -415
Plus/moins-values réalisées sur ventes d'instruments financiers -237
Autres -159 -178
TOTAL -407 -632

INFORMATION REGLEMENTEE

Bruxelles, embargo jusqu'au 28.07.2016, 17:40 CET

Note 9. Variations de la juste valeur des actifs et passifs financiers (x 1 000 EUR)

30.06.2017 30.06.2016
Instruments de couverture autorisés auxquels la comptabilité de
couverture est appliquée
-5 586 -3 758
Variation de la juste valeur des instruments de couverture autorisés
auxquels la comptabilité de couverture est appliquée
54 -636
Impact du recyclage en comptes de résultats des instruments de
couverture pour lesquels la relation au risque a pris fin
-5 640 -3 122
Instruments de couverture autorisés auxquels la comptabilité de
couverture n'est pas appliquée
12 877 -33 724
Variation de la juste valeur des instruments de couverture autorisés
auxquels la comptabilité de couverture n'est pas appliquée
13 414 -31 946
Obligations convertibles -537 -1 778
Autres -75
TOTAL 7 216 -37 482

Note 10. Immeubles de placement (x 1 000 EUR)

30.06.2017 31.12.2016
Catégorie d'actifs Niveau 31 Niveau 31
Immeubles disponibles à la location 3 307 360 3 286 684
Projets de développement 106 362 67 957
Immobilisations à usage propre 8 788 8 995
TOTAL2 3 422 510 3 363 636

Immeubles disponibles à la location (x 1 000 EUR)

30.06.2017 31.12.2016
Catégorie d'actifs Niveau 31 Niveau 31
AU 01.01 3 286 684 3 061 314
Dépenses capitalisées 8 419 12 095
Acquisitions 34 401 160 035
Transferts de/à Projets de développement -3 421 28 078
Ventes/Cessions (juste valeur des actifs vendus/cédés) -12 636 -5 065
Reprises de loyers cédés et escomptés 6 237 11 265
Augmentation/Diminution de la juste valeur -12 324 18 962
AU 30.06/31.12 3 307 360 3 286 684

1 Selon IFRS 13, la base des évaluations conduisant aux justes valeurs peut être qualifiée de :

Niveau 1 : prix cotés observables sur des marchés actifs ;

Niveau 2 : données observables autres que les prix cotés inclus dans le niveau 1 ;

Niveau 3 : données non observables.

2 Y compris la juste valeur des immeubles de placement faisant l'objet de cession de créances.

INFORMATION REGLEMENTEE

Bruxelles, embargo jusqu'au 28.07.2016, 17:40 CET

Projets de développement (x 1 000 EUR)

30.06.2017 31.12.2016
Catégorie d'actifs Niveau 31 Niveau 31
AU 01.01 67 957 61 544
Investissements 28 144 29 675
Acquisitions 148 4 565
Transferts de/aux Immeubles disponibles à la location 3 421 -28 078
Ventes/Cessions (juste valeur des actifs vendus/cédés) -49 -7
Augmentation/Diminution de la juste valeur 6 741 258
AU 30.06/31.12 106 362 67 957

Immobilisations à usage propre (x 1 000 EUR)

30.06.2017 31.12.2016
AU 01.01 8 995 8 625
Investissements 552
Augmentation/Diminution de la juste valeur -207 -182
AU 30.06/31.12 8 788 8 995

1 Selon IFRS 13, la base des évaluations conduisant aux justes valeurs peut être qualifiée de :

Niveau 1 : prix cotés observables sur des marchés actifs ;

Niveau 2 : données observables autres que les prix cotés inclus dans le niveau 1 ;

Niveau 3 : données non observables.

Note 11. Instruments financiers (x 1 000 EUR)

30.06.2017
Désignés dans
une relation
de couverture
Désignés à la
juste valeur
par le biais du
résultat net
Détenus à des
fins de
transaction
Prêts, créances
et passifs
financiers au
coût amorti
Juste valeur Qualification
des justes
valeurs
Intérêts courus
non échus
Actifs financiers non courants 2 314 93 431 135 628
Instruments de couverture 2 314 2 314
Instruments dérivés 2 314 2 314 Niveau 2
Crédits et créances 93 431 133 315
Créances non courantes de location
financement
85 940 125 824 Niveau 2
Créances commerciales et autres actifs
non courants
817 817 Niveau 2
Participations dans des entreprises
associées et co-entreprises
6 674 6 674 Niveau 2
Actifs financiers courants 56 741 58 148
Crédits et créances 30 792 32 199
Créances courantes de location
financement
1 796 3 203 Niveau 2
Créances commerciales 28 996 28 996 Niveau 2
Trésorerie et équivalents de trésorerie 25 949 25 949 Niveau 2
TOTAL 2 314 150 172 193 776
30.06.2017
Désignés
dans une
relation de
couverture
Désignés à la
juste valeur
par le biais
du résultat
net
Détenus à des
fins de
transaction
Prêts, créances
et passifs
financiers au
coût amorti
Juste valeur Qualification
des justes
valeurs
Intérêts courus
non échus1
Passifs financiers non courants 1 424 216 568 41 400 831 347 1 090 739
Dettes financières non courantes 216 568 831 347 1 047 9152
Obligations 453 776 453 776 Niveau 2
Obligations convertibles 213 500 213
500
Niveau 1
Obligations Remboursables en Actions
(ORA)
3 068 3 068 Niveau 2
Etablissements de crédit 324 688 324 688 Niveau 2
Billets de trésorerie –
taux flottant
46 000 46 000 Niveau 2
Garanties locatives reçues 6 883 6 883 Niveau 2
Autres passifs financiers non-courants 1 424 41 400 42 824
Instruments dérivés 41 400 42 824 Niveau 2
Instruments dérivés –
FX options
1 424
Passifs financiers courants 8 366 591 922 600 288 8 885
Dettes financières courantes 529
058
529 058 9 076
Billets de trésorerie –
taux flottant
378 500 378 500 Niveau 2
Obligations 50 000 50 000 Niveau 2 5 793
Etablissements de crédit 100 535 100 535 Niveau 2 1 111
Autres 23 23 Niveau 2
Autres passifs financiers courants 8 366 8 366 1 981
Instruments dérivés 8 366 8 366 Niveau 2 1 981
Dettes commerciales et autres dettes
courantes
97 130 97 130 Niveau 2
TOTAL 1 424 216 568 49 766 1 457 535 1 725 292 8 885

1 Les intérêts courus non échus sont inclus dans les comptes de régularisation.

2 Les dettes financières non courantes n'incluent pas les « locations-financement non courants », car leur montant n'est pas matériel.

30.06.2016
Désignés dans
une relation
de couverture
Désignés à la
juste valeur
par le biais du
résultat net
Détenus à des
fins de
transaction
Prêts, créances
et passifs
financiers au
coût amorti
Juste valeur Qualification
des justes
valeurs
Intérêts courus
non échus
Actifs financiers non courants 81 545 145 904
Crédits et créances 81 545 145 904
Créances non courantes de location
financement
75 308 139 666 Niveau 2
Créances commerciales et autres actifs
non courants
41 41 Niveau 2
Participations dans des entreprises
associées et co-entreprises
6 197 6 197 Niveau 2
Actifs financiers courants 51 816 53 326
Crédits et créances 22 200 23 710
Créances courantes de location
financement
1 767 3 277 Niveau 2
Créances commerciales 20 433 20 433 Niveau 2
Trésorerie et équivalents de trésorerie 29 616 29 616 Niveau 2
TOTAL 133 361 199 230
30.06.2016
Désignés dans
une relation de
couveture
Désignés à la
juste valeur
par le biais
du résultat
net
Détenus à des
fins de
transaction
Prêts, créances
et passifs
financiers au
coût amorti
Juste valeur Qualification
des justes
valeurs
Intérêts
courus non
échus
Passifs financiers non courants 177 769 98 816 929 518 1 206 103
Dettes financières non courantes 177 769 929 518 1 107 287
Obligations 380 000 380 000 Niveau 2
Obligations convertibles 46 000 46 000 Niveau 1
Obligations Remboursables en Actions
(ORA)
177 769 177 769 Niveau 2
Etablissements de crédit 461 473 461 473 Niveau 2
Billets de trésorerie –
taux flottant
6 442 6 442 Niveau 2
Garanties locatives reçues 35 604 35 604 Niveau 2
Autres passifs financiers non-courants 98 816 98 816
Instruments dérivés 98 816 98 816 Niveau 2
Passifs financiers courants 636 18 227 389 309 408 171 6 151
Dettes financières courantes 312 037 312 037 5 498
Billets de trésorerie –
taux flottant
290 500 290 500 Niveau 2
Obligations Niveau 2 3 918
Obligations convertibles Niveau 1 115
Etablissements de crédit 21 505 21 505 Niveau 2 1 199
Autres 32 32 Niveau 2 265
Autres passifs financiers courants 636 18 227 18 863 653
Instruments dérivés 18 227 18 227 Niveau 2 653
Instruments dérivés -
FX options
636 636
Dettes commerciales et autres dettes
courantes
77 272 77 272 Niveau 2
TOTAL 636 177 769 117 043 1 318 827 1 614 274 6 151

Catégories d'instruments financiers

La juste valeur est estimée :

  • à la valeur comptable pour les créances et dettes commerciales, et les prêts et dettes à taux variable ;
  • sur base des cash flows futurs actualisés aux taux de marché adaptés pour les créances de locationfinancement ;
  • par référence à un prix coté sur un marché actif pour les obligations cotées 1 (retail bonds et placements privés).

Instruments financiers désignés comme étant à la juste valeur par le biais du résultat net

Les instruments financiers qui sont évalués, après la comptabilisation initiale, à la juste valeur au bilan, peuvent être présentés selon trois niveaux (1 à 3) correspondant chacun à un degré d'observabilité de la juste valeur :

  • Les évaluations de la juste valeur de niveau 1 sont celles qui sont établies d'après des prix (non ajustés) cotés sur des marchés actifs pour des actifs ou des passifs identiques.
  • Les évaluations de la juste valeur de niveau 2 sont celles qui sont établies d'après des données autres que les prix cotés visés au niveau 1, qui sont observables pour l'actif ou le passif concerné, soit directement (à savoir des prix) ou indirectement (à savoir des données dérivées de prix).
  • Les évaluations de la juste valeur de niveau 3 sont celles qui sont établies d'après des techniques d'évaluation qui comprennent des données relatives à l'actif ou au passif qui ne sont pas basées sur des données observables de marché (données non observables).

Niveau 1

Les obligations convertibles émises par Cofinimmo sont de niveau 1.

Niveau 2

Les actifs et passifs financiers ainsi que les instruments financiers dérivés détenus à la juste valeur par Cofinimmo sont tous de niveau 2, sauf les obligations convertibles émises par Cofinimmo, qui sont de niveau 1.

Leur juste valeur est établie de la manière suivante :

  • Juste valeur des actifs et passifs financiers
  • La juste valeur des actifs et des passifs financiers, notamment des instruments dérivés détenus à la juste valeur, dont les termes et conditions sont standards et qui sont négociés sur des marchés actifs et liquides est établie en fonction des cours du marché, disponibles sur Bloomberg.
  • Juste valeur des participations dans des entreprises associées et co-entreprises
  • La juste valeur est déterminée sur base de la quote-part dans la société associée et de laquelle tous les actifs sont valorisés à la juste valeur.
  • Juste valeur des créances de location-financement La juste valeur des créances de location-financement est calculée en fonction de la méthode d'actualisation des flux de trésorerie, conformément aux courbes de rendement applicables

obtenues à partir des taux d'intérêt du marché, disponibles sur Bloomberg.

COMMUNIQUE

DE PRESSE

1 Les obligations cotées concernent les obligations convertibles et les Obligations Remboursables en Actions.

COMMUNIQUE DE PRESSE

Niveau 3

Cofinimmo ne détient actuellement aucun instrument financier identifié en tant que niveau 3.

Il n'y a pas eu de transferts d'actifs entre les différentes catégories de juste valeur.

Une description des risques financiers peut être trouvée sous le chapitre '1.11. Gestion des risques' de ce Rapport Financier Semestriel.

Note 12. Capital et primes d'émission

(en nombre) Actions ordinaires Actions privilégiées convertibles TOTAL
Nombre d'actions (A) 30.06.2017 31.12.2016 30.06.2017 31.12.2016 30.06.2017 31.12.2016
AU 01.01 20 345 637 20 344 378 685 553 685 848 21 031 190 21 030 226
Augmentation de capital 319 684 319 684
Conversion d'actions privilégiées en actions ordinaires 1 992 295 -1 992 -295
Conversion d'obligations convertibles en actions ordinaires 964 964
AU 30.06/31.12 20 667 313 20 345 637 683 561 685 553 21 350 874 21 031 190
Nombre d'actions propres détenues par le Groupe (B) 30.06.2017 31.12.2016 30.06.2017 31.12.2016 30.06.2017 31.12.2016
AU 01.01 44 864 50 114 44 864 50 114
Actions propres vendues -2 490 -5 250 -2 490 -5 250
AU 30.06/31.12 42 374 44 864 42 374 44 864
Nombre d'actions en circulation (A-B) 30.06.2017 31.12.2016 30.06.2017 31.12.2016 30.06.2017 31.12.2016
AU 01.01 20 300 773 20 294 264 685 553 685 848 20 986 326 20 980 112
AU 30.06/31.12 20 624 939 20 300 773 683 561 685 553 21 308 500 20 986 326
(x 1 000 EUR) Actions ordinaires Actions privilégiées convertibles TOTAL
Capital 30.06.2017 31.12.2016 30.06.2017 31.12.2016 30.06.2017 31.12.2016
AU 01.01 1 088 069 1 087 720 36 559 36 575 1 124 628 1 124 295
Actions propres vendues 133 281 133 281
Augmentation de capital 17 132 17 132
Conversion d'actions privilégiées en actions ordinaires 106 16 -106 -16
Conversion d'obligations convertibles en actions ordinaires 52 52
AU 30.06/31.12 1 105 440 1 088 069 36 453 36 559 1 141 893 1 124 628
Primes d'émission 30.06.2017 31.12.2016 30.06.2017 31.12.2016 30.06.2017 31.12.2016
AU 01.01 468 399 468 079 36 145 36 161 504 544 504 240
Actions propres vendues 94 253 94 253
Augmentation de capital 15 988 15 988
Conversion d'actions privilégiées en actions ordinaires 105 16 -105 -16
Conversion d'obligations convertibles en actions ordinaires 51 51
AU 30.06/31.12 484 586 468 399 36 040 36 145 520 626 504 544

INFORMATION REGLEMENTEE

Bruxelles, embargo jusqu'au 28.07.2016, 17:40 CET

Note 13. Résultat par action

(x 1 000 EUR) 30.06.2017 30.06.2016 Résultat net des activités clés attribuable aux actions ordinaires et privilégiées 69 289 59 974 Résultat net des activités clés de la période 71 547 62 288 Intérêts minoritaires -2 258 -2 314 Résultat sur instruments financiers attribuable aux actions ordinaires et privilégiées 6 914 -37 482 Résultat sur instruments financiers de la période 7 216 -37 482 Intérêts minoritaires -302 Résultat sur portefeuille attribuable aux actions ordinaires et privilégiées -11 034 12 113 Résultat sur portefeuille de la période -10 909 12 586 Intérêts minoritaires -125 -473 Résultat net attribuable aux actions ordinaires et privilégiées 65 169 34 605 Résultat net de la période 67 854 37 392 Intérêts minoritaires -2 685 -2 787

Résultat par action (en EUR) 30.06.2017 30.06.2016
Nombre d'actions ordinaires et privilégiées pris en compte dans le
calcul du résultat par action
21 308 500 20 984 249
Résultat net des activités clés par action – part du Groupe 3,25 2,86
Résultat sur instruments financiers par action – part du Groupe 0,32 -1,79
Résultat sur portefeuille par action – part du Groupe -0,51 0,58
Résultat net par action – part du Groupe 3,06 1,65
Résultat dilué par action (en EUR) 30.06.2017 30.06.2016
Résultat net dilué – part du Groupe 63 086 894 30 237 244
Nombre d'actions ordinaires ayant jouissance dans le résultat de la
période tenant compte de la conversion théorique des obligations 22 412 156 20 341 837
convertibles et des options sur actions
Résultat net dilué par action – part du Groupe 2,811 1,492

1 Conformément à l'IAS 33, les ORA émises en 2011 et les obligations convertibles émises en 2016 ont été prises en compte dans le calcul du résultat net dilué par action au 30.06.2017 car elles ont un impact dilutif.

2 Conformément à l'IAS 33, les ORA émises en 2011 et les obligations convertibles émises en 2013 (rachetées ou remboursées en 2016) n'ont pas été prises en compte dans le calcul du résultat net dilué par action au 30.06.2016 car elles auraient eu un impact relutif.

INFORMATION REGLEMENTEE

Bruxelles, embargo jusqu'au 28.07.2016, 17:40 CET

Note 14. Critères et périmètre de consolidation

Périmètre de consolidation

Nom et adresse du siège social TVA ou Participation directe
des filiales détenues à 100 % par le Groupe numéro national et indirecte et droits
(consolidation globale) (NN) de vote (en %)
BELLIARD III-IV PROPERTIES SA non assujetti
Boulevard de la Woluwe 58, 1200 Bruxelles BE 475 162 121 100,00
BESTONE SA
Boulevard de la Woluwe 58, 1200 Bruxelles BE 670 681 160 100,00
BOLIVAR PROPERTIES SA non assujetti
Boulevard de la Woluwe 58, 1200 Bruxelles BE 878 423 981 100,00
CASTORSTRAAT BV
Claudius Prinsenlaan 128, 4818 CP Breda (Pays-Bas) NL 616 306 40 100,00
COFINIMMO INVESTISSEMENTS ET SERVICES SA
Avenue de l'Opéra 27, 75001 Paris (France) FR 88 487 542 169 100,00
SCI AC NAPOLI
Avenue de l'Opéra 27, 75001 Paris (France) FR 71 428 295 695 100,00
SCI BEAULIEU
Avenue de l'Opéra 27, 75001 Paris (France) FR 50 444 644 553 100,00
SCI CHAMTOU
Avenue de l'Opéra 27, 75001 Paris (France) FR 11 347 555 203 100,00
SCI CUXAC II
Avenue de l'Opéra 27, 75001 Paris (France) FR 18 343 262 341 100,00
SCI DE L'ORBIEU
Avenue de l'Opéra 27, 75001 Paris (France) FR 14 383 174 380 100,00
SCI DU DONJON FR 06 377 815 386 100,00
Avenue de l'Opéra 27, 75001 Paris (France)
SNC DU HAUT CLUZEAU FR 39 319 119 921 100,00
Avenue de l'Opéra 27, 75001 Paris (France)
SARL HYPOCRATE DE LA SALETTE non assujetti 100,00
Avenue de l'Opéra 27, 75001 Paris (France) NN 388 117 988
SCI LA NOUVELLE PINÈDE FR 78 331 386 748 100,00
Avenue de l'Opéra 27, 75001 Paris (France)
SCI PRIVATEL INVESTISSEMENT FR 13 333 264 323 100,00
Avenue de l'Opéra 27, 75001 Paris (France)
SCI RESIDENCE FRONTENAC FR 80 348 939 901 100,00
Avenue de l'Opéra 27, 75001 Paris (France)
SCI SOCIBLANC non assujetti 100,00
Avenue de l'Opéra 27, 75001 Paris (France) NN 328 781 844
COFINIMMO LUXEMBOURG SA non assujetti
Boulevard Grande-Duchesse Charlotte 65, NN 100 044 100,00
1331 Luxembourg (Grand-Duché du Luxembourg)
COFINIMMO SERVICES SA BE 437 018 652 100,00
Boulevard de la Woluwe 58, 1200 Bruxelles

Bruxelles, embargo jusqu'au 28.07.2016, 17:40 CET

FPR LEUZE SA
Boulevard de la Woluwe 58, 1200 Bruxelles BE 839 750 279 100,00
GESTONE SA
Boulevard de la Woluwe 58, 1200 Bruxelles BE 655 814 822 100,00
GESTONE II SA
Boulevard de la Woluwe 58, 1200 Bruxelles BE 670 681 259 100,00
KAISERSTONE SA
Rue Eugène Ruppert 6, B 202.584 100,00
2453 Luxembourg (Grand-Duché du Luxembourg)
LEOPOLD SQUARE SA non assujetti
Boulevard de la Woluwe 58, 1200 Bruxelles BE 465 387 588 100,00
PRIME BEL RUE DE LA LOI – T SPRL
Boulevard de la Woluwe 58, 1200 Bruxelles BE 0463 603 184 100,00
SUPERSTONE BV NL
Claudius Prinsenlaan 128, 4818 CP Breda (Pays-Bas) 85.07.32.554.B.01 100,00
TRIAS BEL LEOPOLD 2 – T SPRL
Boulevard de la Woluwe 58, 1200 Bruxelles BE 0863 981 770 100,00
TRIAS BEL SOUVERAIN – T SPRL
Boulevard de la Woluwe 58, 1200 Bruxelles BE 0597 987 776 100,00
WELLNESSTONE SA
Rue Eugène Ruppert 6, non assujetti 100,00
2453 Luxembourg (Grand-Duché du Luxembourg) B 197.443
Nom et adresse du siège social des filiales
détenues par le Groupe mais ayant des intérêts
minoritaires (consolidation globale)
TVA ou
numéro national
(NN)
Participation directe
et indirecte et droits
de vote (en %)
ASPRIA MASCHSEE BV NL
Claudius Prinsenlaan 128, 4818 CP Breda (Pays-Bas) 81.89.06.108.B.01 94,90
ASPRIA UHLENHORST BV NL
Claudius Prinsenlaan 128, 4818 CP Breda (Pays-Bas) 81.89.06.182.B.01 94,90
COFINIMUR I SA
Avenue George V 10, 75008 Paris (France) FR 74 537 946 824 97,65
PUBSTONE GROUP SA non assujetti
Boulevard de la Woluwe 58, 1200 Bruxelles BE 878 010 643 90,00
PUBSTONE SA
Boulevard de la Woluwe 58, 1200 Bruxelles BE 405 819 096 99,99
PUBSTONE PROPERTIES BV NL
Claudius Prinsenlaan 128, 4818 CP Breda (Pays-Bas) 81.85.89.723.B.01 90,00
RHEASTONE SA BE 893 787 296 97,38
Boulevard de la Woluwe 58, 1200 Bruxelles

INFORMATION REGLEMENTEE

Bruxelles, embargo jusqu'au 28.07.2016, 17:40 CET

Nom et adresse du siège social des co-entreprises
(consolidation par mise en équivalence)
TVA ou
numéro national
(NN)
Participation directe
et indirecte et droits
de vote (en %)
COFINEA I SAS
Avenue de l'Opéra 27, 75001 Paris (France)
FR 74 538 144 122 51,00

Critères de consolidation

Les critères de consolidation publiés dans le Rapport Financier Annuel 2016 n'ont pas été modifiés et sont dès lors toujours les critères utilisés par le Groupe Cofinimmo.

Note 15. Transactions entre parties liées

Durant le premier semestre de 2017, il n'y a pas eu de transactions entre parties liées au sens de la norme IAS 34 et de l'Article 8 de l'Arrêté Royal du 13.07.2014.

3. Déclaration de conformité

Le Conseil d'Administration de Cofinimmo SA assume la responsabilité du contenu de ce Rapport Financier Semestriel 2017, sous réserve de l'information fournie par des tiers, y compris les rapports du commissaire et des experts immobiliers.

COMMUNIQUE

DE PRESSE

Monsieur Jacques van Rijckevorsel, en qualité de Président du Conseil d'Administration, Mesdames Inès Archer-Toper, Diana Monissen, Françoise Roels, Cécile Scalais et Kathleen Van den Eynde et Messieurs Jean-Edouard Carbonnelle, Olivier Chapelle, Xavier de Walque, Xavier Denis, Jérôme Descamps et Maurice Gauchot, en qualité d'Administrateurs,

déclarent qu'à leur connaissance :

    1. le Rapport Financier Semestriel 2017 contient un exposé fidèle des évènements importants et, le cas échéant, des principales transactions entre parties liées survenues au cours du semestre, et de leur incidence sur le jeu des états financiers ;
    1. le Rapport Financier Semestriel 2017 ne comporte aucune omission qui serait de nature à altérer significativement la portée d'une quelconque déclaration qu'il contient ;
    1. le jeu d'états financiers, établi conformément aux normes comptables applicables et ayant fait l'objet d'une revue limitée par le commissaire réviseur, donne une image fidèle du patrimoine, de la situation financière et des résultats de Cofinimmo et des filiales comprises dans la consolidation, le Rapport de Gestion Intermédiaire comportant par ailleurs une perspective pour le résultat de l'année prochaine ainsi qu'un commentaire sur les risques et incertitudes auxquels est confrontée l'entreprise (voir pages 2 à 9 du Rapport Financier Annuel 2016, et pages 31 à 34 de ce Rapport Financier Semestriel 2017).

Pour tout renseignement:

Ellen Grauls Benoît Mathieu Head of External Communication and Investor Relations Officer Investor Relations Tel.: +32 2 373 60 42 Tel.: +32 2 373 94 21 [email protected] [email protected]

COMMUNIQUE DE PRESSE

A propos de Cofinimmo:

Fondée en 1983, Cofinimmo est aujourd'hui la première société immobilière belge cotée spécialisée en immobilier de location et un important acteur sur le marché européen.

La société possède un portefeuille diversifié, implanté en Belgique, en France, aux Pays-Bas et en Allemagne, d'une valeur de près de 3,4 milliards EUR, représentant une superficie totale de plus de 1 810 000 m². Attentive aux tendances démographiques, ses principaux secteurs d'activité sont l'immobilier de santé (45 %), les bureaux (38 %) et de réseaux de distribution (16 %). Société indépendante appliquant les normes les plus strictes en matière de gouvernance d'entreprise et de durabilité, Cofinimmo offre des services à ses locataires et gère son patrimoine à travers une équipe de plus de 130 personnes à Bruxelles.

Cofinimmo est cotée sur Euronext Brussels (BEL20) et bénéficie du statut fiscal de REIT en Belgique (SIR), en France (SIIC) et aux Pays-Bas (FBI). Ses activités sont contrôlées par l'Autorité des Services et des Marchés Financiers, le régulateur belge.

Au 30.06.2017, la capitalisation boursière totale de Cofinimmo s'élevait à 2,3 milliards EUR. La société applique des politiques d'investissement qui cherchent à offrir un rendement en dividende élevé et une protection du capital sur le long terme, et s'adressent à des investisseurs institutionnels et particuliers.

www.cofinimmo.com

4. Annexes

4.1. Impact des normes IFRS 9, IFRS 15 et IFRS 16

Cofinimmo SA n'a pas appliqué les nouvelles normes, interprétations et amendements suivants, qui ont été publiés mais qui ne sont pas encore entrés en vigueur :

IFRS 9 – Instruments financiers (entrée en vigueur le 01.01.2018)

La norme IFRS 9 a été finalisée et publiée par l'IASB en juillet 2014 et adoptée par l'UE en novembre 2016. IFRS 9 contient les dispositions relatives à la classification et à l'évaluation des actifs et passifs financiers, la dépréciation des actifs financiers et la comptabilité de couverture générale. IFRS 9 remplacera la majeure partie de la norme IAS 39 – Instruments financiers : Comptabilisation et évaluation.

Sur base d'une analyse de la situation de Cofinimmo SA au 30.06.2017, la norme IFRS 9 ne devrait pas avoir d'impact matériel sur les états financiers consolidés.

En ce qui concerne la dépréciation des actifs financiers évalués au coût amorti, y compris les créances commerciales et créances de location-financement, l'application initiale du modèle des pertes de crédit attendues selon IFRS 9 conduira à la comptabilisation plus tôt des pertes de crédit par rapport au modèle des pertes de crédit encourues actuellement appliqué selon IAS 39. Compte tenu des montants relativement limités des créances commerciales et de location-financement, combinés au faible risque de crédit associé, Cofinimmo SA n'anticipe cependant pas d'impact matériel sur les états financiers consolidés.

L'obligation convertible ne remplit pas les conditions pour être qualifiée en partie ou en totalité d'instrument de fonds propres. L'instrument contient des dérivés incorporés. Afin de faciliter l'exercice de valorisation de cet instrument, Cofinimmo a décidé de le valoriser à la juste valeur. Les variations de juste valeur passent en comptes de résultats.

La variation résiduelle de la juste valeur de l'obligation convertible attribuable aux variations du risque de crédit sera comptabilisée en fonds propres et celle attribuable aux changements des conditions de marché sera comptabilisé en comptes de résultats.

COMMUNIQUE

DE PRESSE

COMMUNIQUE DE PRESSE

IFRS 15 – Produits des activités ordinaires tirés de contrats avec des clients (entrée en vigueur le 01.01.2018)

La norme IFRS 15 établit un modèle unique complet quant à la comptabilisation des produits des activités ordinaires provenant de contrats avec des clients. Lors de son entrée en vigueur, la nouvelle norme remplacera la norme IAS 18 qui couvre les produits provenant des ventes de biens et des prestations de services, la norme IAS 11 qui traite des contrats de construction et les interprétations associées.

La norme IFRS 15 ne devrait pas avoir d'impact matériel sur les états financiers consolidés de Cofinimmo SA car les contrats de location sont exclus du champ d'application de la norme et représentent la principale source de produits pour Cofinimmo SA. Les principes de la norme IFRS 15 sont néanmoins applicables aux composantes non locatives qui peuvent être comprises dans des contrats de location ou dans des accords séparés, telles que les services de maintenance chargés au preneur. Compte tenu du fait que ces composantes non locatives sont relativement limitées et représentent principalement des services comptabilisés progressivement tant selon la norme IFRS 15 que la norme IAS 18, Cofinimmo SA n'anticipe toutefois pas d'impact matériel à cet égard.

IFRS 16 – Contrats de location (entrée en vigueur le 01.01.2019)

La norme IFRS 16 fournit un modèle complet pour l'identification des accords de location et leur traitement dans les états financiers du preneur et du bailleur. Elle remplacera la norme IAS 17 – Contrats de location ainsi que les interprétations associées lors de son entrée en vigueur. IFRS 16 n'a pas encore été adoptée par l'UE. Des changements significatifs sont introduits par IFRS 16 en ce qui concerne la comptabilisation par le preneur avec la suppression de la distinction entre location simple et locationfinancement et la comptabilisation d'actifs et de passifs pour tous les contrats de location (sauf exceptions limitées aux locations à court-terme et aux locations d'actifs de faible valeur).

Contrairement à la comptabilisation par le preneur, la norme IFRS 16 maintient en substance les dispositions de la norme IAS 17 quant à la comptabilisation par le bailleur et conserve l'obligation pour le bailleur de classer une location comme location simple ou location-financement.

Comme Cofinimmo SA agit presqu'exclusivement comme bailleur, la norme IFRS 16 ne devrait pas avoir d'impact matériel sur ses états financiers consolidés. Dans les cas limités où Cofinimmo SA est le preneur dans des contrats classés en location simple selon IAS 17 et non sujets aux exemptions de la norme IFRS 16 (p.ex. location de voitures, immeubles utilisés par le Groupe), un actif au titre du droit d'utilisation et un passif associé seront comptabilisés dans le bilan consolidé.

Bruxelles, embargo jusqu'au 28.07.2016, 17:40 CET

4.2. Rapport des experts immobiliers

% de la juste
Valeur d'investissement Juste valeur valeur
Immobilier de santé 1.609.750.000 1.549.273.000 45,2%
Bureaux 1.327.154.000 1.294.785.000 37,8%
Immobilier de réseaux de distribution 600.037.000 551.656.000 16,1%
Autres 30.080.000 29.346.000 0,9%
TOTAL 3.567.021.000 3.425.060.000 100%

Bruxelles, embargo jusqu'au 28.07.2016, 17:40 CET

4.3. Rapport du Commissaire

Deloitte.

Cofinimmo SA

Rapport d'examen limité sur l'information financière intermédiaire consolidée pour le semestre clôturé le 30 juin 20L7

Deloitte.

Rapport d'examen limité sur l'information financière intermédiaire consolidée de Cofinimmo SA pour le semestre clôturé le 30 juin 20L7

Dans le cadre de notre mandat de commissaire, nous vous faisons rapport sur l'information financière intermédiaire consolidée. Cette information financière intermédiaire consolidée comprend le bilan consolidé résumé clôturé le 30 juin 2017,le compte de résultats consolidé résumé, l'état consolidé résumé du résultat global, l'état consolidé résumé des variations des capitaux propres et le tableau consolidé résumé des flux de trésorerie pour le semestre clôturé à cette date, ainsi que les notes sélectives 1à 15.

Rapport sur I'information financière intermédiaire consolidée

Nous avons effectué I'examen limité de I'information financière intermédiaire consolidée de Cofinimmo SA (< la société >>) et ses filiales (conjointement < le groupe >), préparée conformément à la norme internationale IAS 34 << Information financière intermédiaire >> telle qu'adoptée dans l'Union Européenne.

Le total de l'actif mentionné dans le bilan consolidé résumé s'élève à 3724 millions EUR et le bénéfice consolidé (part du groupe) de la période s'élève à 65 millions EUR.

Le conseil d'administrat¡on est responsable de l'établissement et de la présentation sincère de cette information financière intermédiaire consolidée conformément à la norme internationale IAS 34 << Information financière intermédiaire >> telle qu'adoptée dans l'Union Européenne. Notre responsabilité est d'exprimer une conclusion sur cette information financière intermédiaire consolidée sur la base de notre examen limité.

Etendue de l'examen limité

Nous avons effectué notre examen limité selon la norme internationale ISRE 24LO << Examen limité d'informations financières intermédiaires effectué par l'auditeur indépendant de l'entité >>. Un examen limité d'informations financières intermédiaires consiste en des demandes d'informations, principalement auprès des personnes responsables des questions financières et comptables, et dans la mise en æuvre de procédures analytiques et d'autres procédures d'examen limité. L'étendue d'un examen limité est très inférieure à celle d'un audit effectué selon les normes internationales d'audit (International Standards on Auditing) et en conséquence, ne nous permet pas d'obtenir l'assurance que nous avons relevé tous les faits significatifs qu'un audit permettrait d'identifier. En conséquence, nous n'exprimons pas d'opinion d'audit sur l'information financière intermédiaire consolidée.

Conclusion

Sur la base de notre examen limité, nous n'avons pas relevé de faits qui nous laissent à penser que l'information financière intermédiaire consolidée de Cofinimmo SA n'est pas établie, à tous les égards importants, conformément à la norme internationale IAS 34 << Information financière intermédiaire >> telle qu'adoptée dans I'Union Européenne.

Zaventem, le 27 juillet 20L7

Le commissaire

DELOITTE Réviseurs d'Entreprises SC s.f.d. SCRL Représentée par Rik Neckebroeck