AI assistant
Cofinimmo — Interim / Quarterly Report 2016
Jul 28, 2016
3933_ir_2016-07-28_618e513d-4c9f-4691-967d-a438e0ced411.pdf
Interim / Quarterly Report
Open in viewerOpens in your device viewer
Bruxelles, embargo jusqu'au 28.07.2016, 17:40 CET
Rapport Financier Semestriel 2016
Résultats financiers en ligne avec les prévisions pour l'exercice 2016 :
- Résultat net courant (hors impact IAS 39) part du Groupe : 2,86 EUR par action (contre 3,35 EUR au 30.06.2015) – Impact de certains éléments non récurrents (-0,25 EUR/action) et de l'augmentation du nombre d'actions ayant jouissance dans les résultats (-0,35 EUR/action)
- Résultat sur portefeuille : 0,58 EUR par action (contre -0,38 EUR au 30.06.2015)
- Résultat net part du Groupe : 1,65 EUR par action (contre 3,04 EUR au 30.06.2015)
- Confirmation de la prévision de résultat net courant (hors impact IAS 39) part du Groupe pour l'exercice 2016 : 6,19 EUR par action
- Confirmation de la prévision de dividende brut pour l'exercice 2016, payable en 2017 : 5,50 EUR par action ordinaire
Performances opérationnelles solides :
- Taux d'occupation stable : 94,9 %
- Durée résiduelle des baux particulièrement longue : 10,2 ans
- Revenus locatifs bruts en hausse de 0,2 % sur les 12 derniers mois (+0,5 % à périmètre constant)
- Valeur du portefeuille en hausse de 3,2 % sur les six derniers mois (+0,4 % à périmètre constant)
- Valeur de l'Actif Net EPRA résiliente : 94,61 EUR par action (93,34 EUR au 31.12.2015)
Poursuite du programme d'investissements :
- Acquisition d'un immeuble de bureaux à Bruxelles pour 31 millions EUR
- Acquisition de deux actifs de santé en Allemagne pour 39 millions EUR1
- Signature d'un accord pour la rénovation et l'extension de trois actifs de santé en Belgique et en France pour 16 millions EUR
- Investissements réalisés depuis l'augmentation de capital de mai 2015 : 171 millions EUR, dont 120 millions EUR en immobilier de santé et 47 millions EUR en bureaux
- Pipeline d'investissements engagés pour la période 01.07.2016 31.12.2018 : 308 millions EUR, dont 117 millions EUR en immobilier de santé et 179 millions EUR en bureaux
Vente conditionnelle de l'immeuble de bureaux Souverain 25 (Bruxelles Décentralisé)
- Transfert de propriété au plus tôt au moment du départ du locataire actuel AXA (août 2017) et sous réserve de l'obtention des permis et autorisations de la part des autorités publiques
- Reconversion par Cofinimmo de l'immeuble voisin Souverain 23 en résidentiel
1 Dont un accord pour l'acquisition de la maison de repos Calau pour 9 millions EUR, intervenu après le 30.06.2016 et soumis à des conditions suspensives de nature administrative.
Bruxelles, embargo jusqu'au 28.07.2016, 17:40 CET
Table des matières
| 1. Rapport de gestion intermédiaire |
p. 3 |
|---|---|
| 1.1. Résumé des activités | p. 3 |
| 1.2. Chiffres clés consolidés | p. 4 |
| 1.3. Evolution du portefeuille | p. 6 |
| 1.4. Gestion des ressources financières | p. 11 |
| 1.5. Résultats commerciaux | p. 15 |
| 1.6. Patrimoine immobilier | p. 18 |
| 1.7. Programme d'investissements 2016-2018 | p. 20 |
| 1.8. Information relative aux actions et obligations | p. 22 |
| 1.9. Gouvernance d'entreprise | p. 26 |
| 1.10. Politique de développement et de gestion durable | p. 27 |
| 1.11. Gestion des risques | p. 29 |
| 1.12. Evénements survenus après le 30.06.2016 | p. 32 |
| 2. Etats financiers résumés |
p. 33 |
| 2.1. Résultat global consolidé – Schéma Arrêté Royal du 13.07.2014 | p. 34 |
| 2.2. Comptes de résultats consolidés – Schéma analytique | p. 36 |
| 2.3. Bilan consolidé | p. 39 |
| 2.4. Calcul du ratio d'endettement consolidé | p. 40 |
| 2.5. Tableau des flux de trésorerie | p. 41 |
| 2.6. Etat consolidé des variations des capitaux propres | p. 42 |
| 2.7. Notes sur les comptes consolidés | p. 45 |
| 3. Déclaration de conformité |
p. 65 |
| 4. Annexes |
p. 67 |
| 4.1. Rapport des experts immobiliers | |
| 4.2. Rapport du Commissaire |
COMMUNIQUE DE PRESSE
1. Rapport de gestion intermédiaire
1.1. Résumé des activités
Les six premiers mois de 2016 ont vu la concrétisation de plusieurs investissements par le Groupe Cofinimmo dans ses deux principaux segments d'activités. Les réalisations du semestre comprennent l'acquisition de la clinique de revalidation Kaiser Karl à Bonn (Allemagne) et de l'immeuble de bureaux Arts 46 à Bruxelles. Dans le courant du mois de juillet, le Groupe a par ailleurs signé un accord relatif à l'acquisition de la maison de repos Calau à Brandenburg (Allemagne)1 . Le montant des investissements réalisés depuis l'augmentation de capital intervenue en mai 2015 est ainsi porté à 171 millions EUR, dont 120 millions EUR en immobilier de santé et 47 millions EUR en bureaux.
Par ailleurs, l'avenir du site Souverain 23-25 à Bruxelles après le départ de son locataire actuel AXA (prévu en août 2017) est activement travaillé : le bâtiment principal Souverain 25 a fait l'objet d'un accord de vente conditionnelle, alors que le bâtiment voisin Souverain 23 sera reconverti en résidentiel. Le terrain adjacent Tenreuken accueillera également des logements, pour lesquels la demande de permis est en cours.
Le résultat net courant (hors impact IAS 39) – part du Groupe s'élève à 60,0 millions EUR au 30.06.2016, à comparer à 63,0 millions EUR au 30.06.2015. La différence tient principalement à une répartition différente sur l'année de certains frais et à des coûts non récurrents, notamment des frais d'étude relatifs à divers dossiers d'investissement. Par action, ces chiffres s'établissent à 2,86 EUR au 30.06.2016 et 3,35 EUR au 30.06.2015, le nombre d'actions ayant jouissance dans le résultat de la période ayant évolué de 18 783 949 à 20 984 249 entre ces deux dates. Le résultat net, quant à lui, s'élève à 34,6 millions EUR au 30.06.2016, à comparer à 57,1 millions EUR au 30.06.2015, soit 1,65 EUR par action au 30.06.2016 et 3,04 EUR par action au 30.06.2015.
Au regard de ces résultats et du caractère non récurrent de certaines charges comptabilisées sur le premier semestre, et tenant compte d'un pipeline d'investissements engagés pour la période 01.07.2016 – 31.12.2018 de 308 millions EUR, le Groupe Cofinimmo confirme les prévisions pour l'exercice 2016 d'un résultat net courant (hors impact IAS 39) – part du Groupe de 6,19 EUR par action et d'un dividende brut de 5,50 EUR par action ordinaire.
COMMUNIQUE
DE PRESSE
1 Acquisition soumise à des conditions suspensives de nature administrative.
Bruxelles, embargo jusqu'au 28.07.2016, 17:40 CET
1.2. Chiffres clés consolidés
Données globales
| (en millions EUR) | 30.06.2016 | 31.12.2015 |
|---|---|---|
| Portefeuille d'immeubles de placement (en juste valeur) | 3 234,4 | 3 134,4 |
| (en milliers EUR) | 30.06.2016 | 30.06.2015 |
| Résultat immobilier | 101 961 | 101 199 |
| Résultat d'exploitation avant résultat sur portefeuille | 79 833 | 86 273 |
| Résultat financier (hors impact IAS 39) | -14 940 | -18 522 |
| Impact IAS 39 | -37 482 | 1 418 |
| Résultat net courant - part du Groupe | 22 493 | 64 149 |
| Résultat sur portefeuille - part du Groupe | 12 113 | -7 082 |
| Résultat net - part du Groupe | 34 605 | 57 066 |
| 30.06.2016 | 31.12.2015 | |
| Frais d'exploitation/valeur moyenne du patrimoine en gestion1 | 1,26 % | 0,93 % |
| Marge d'exploitation | 79,9 % | 84,0 % |
| Durée pondérée résiduelle des baux2 (en années) |
10,2 | 10,5 |
| Taux d'occupation3 | 94,9 % | 94,9 % |
| Rendement locatif brut si portefeuille loué à 100 % | 7,0 % | 6,9 % |
| Rendement locatif net si portefeuille loué à 100 % | 6,3 % | 6,4 % |
| Ratio d'endettement4 | 42,1 % | 38,6 % |
| Coût moyen de la dette5 | 2,7 % | 2,9 % |
Données par action6
| (en EUR) | 30.06.2016 | 30.06.2015 |
|---|---|---|
| Résultat net courant (hors impact IAS 39) - part du Groupe | 2,86 | 3,35 |
| Impact IAS 39 | -1,79 | 0,07 |
| Résultat net courant – part du Groupe | 1,07 | 3,42 |
| Résultat sur portefeuille – part du Groupe | 0,58 | -0,38 |
| Résultat net – part du Groupe | 1,65 | 3,04 |
1 Valeur moyenne du patrimoine à laquelle est ajoutée la valeur des créances cédées portant sur les immeubles dont les frais d'entretien à charge du propriétaire sont toujours assumés par le Groupe au travers de primes d'assurances en garantie totale.
2 Jusqu'à la première date de résiliation possible par le locataire.
3 Calculé en fonction des loyers réels et, pour les espaces inoccupés, de la valeur locative estimée par les experts immobiliers indépendants.
4 Ratio légal calculé conformément à la réglementation sur les SIR comme les dettes financières et autres divisées par le total de l'actif.
5 Y compris les marges bancaires.
6 Actions ordinaires et privilégiées.
INFORMATION REGLEMENTEE
Bruxelles, embargo jusqu'au 28.07.2016, 17:40 CET
| Valeur intrinsèque de l'action (en EUR) | 30.06.2016 | 31.12.2015 |
|---|---|---|
| Actif net réévalué par action en juste valeur1 après répartition du dividende de l'exercice 2015 |
85,18 | 83,39 |
| Actif net réévalué par action en valeur d'investissement2 après répartition du dividende de l'exercice 2015 |
89,01 | 86,97 |
| Valeur intrinsèque diluée de l'action (en EUR) | 30.06.2016 | 31.12.2015 |
| Actif net dilué réévalué par action en juste valeur1 après répartition du | ||
| dividende de l'exercice 2015 | 85,013 | 83,234 |
Indicateurs de performance selon le référentiel EPRA5
| (en EUR par action) | 30.06.2016 | 30.06.2015 |
|---|---|---|
| EPRA Résultat | 2,86 | 3,35 |
| EPRA Résultat dilué | 2,846 | 3,357 |
| (en EUR par action) | 30.06.2016 | 31.12.2015 |
| EPRA Valeur de l'Actif Net (VAN) | 94,618 | 93,349 |
| EPRA Valeur de l'Actif Net Ajustée (VANNN) | 90,968 | 90,939 |
| (en %) | 30.06.2016 | 31.12.2015 |
| EPRA Rendement Initial Net (RIN) | 6,0 % | 6,0 % |
| EPRA RIN Ajusté | 6,0 % | 5,9 % |
| EPRA Taux de vacance locative | 4,9 % | 5,2 % |
| EPRA Ratio de coûts (frais directs de vacance inclus) | 24,7 % | 20,1 % |
| EPRA Ratio de coûts (frais directs de vacance exclus) | 21,9 % | 17,7 % |
1 Juste valeur : après déduction des frais de transaction (principalement des droits de mutation) de la valeur des immeubles de placement.
2 Valeur d'investissement : avant déduction des frais de transaction.
3 Conformément aux normes IAS/IFRS applicables, les obligations remboursables en actions (ORA) émises en 2011 et les obligations convertibles émises en 2013 n'ont pas été prises en compte dans le calcul de l'actif net dilué réévalué par action au 30.06.2016 car elles auraient eu un impact relutif.
4 Conformément aux normes IAS/IFRS applicables, les ORA émises en 2011 et les obligations convertibles émises en 2011 et 2013 n'ont pas été prises en compte dans le calcul de l'actif net dilué réévalué par action au 31.12.2015 car elles auraient eu un impact relutif.
5 European Public Real Estate Association. Données non requises par la réglementation sur les SIR et non soumises à un contrôle de la part du régulateur. Le Commissaire a vérifié que les ratios 'EPRA Résultat (dilué)' et 'EPRA VAN(NN)' sont calculés conformément aux définitions reprises dans les 'EPRA Best Practices Recommendations' et que les données financières utilisées dans le calcul de ces ratios concordent avec les données comptables telles qu'incluses dans les états financiers consolidés audités.
6 Conformément aux « EPRA Best Practice Recommendations », les ORA émises en 2011 étant « out-of-the-money » au 30.06.2016, elles n'ont pas été prises en compte dans le calcul de l'EPRA Résultat dilué à cette date
7 Conformément aux « EPRA Best Practice Recommendations », les ORA émises en 2011 et les obligations convertibles émises en 2011 et 2013 étant « out-of-the-money » au 30.06.2015, elles n'ont pas été prises en compte dans le calcul de l'EPRA Résultat dilué à cette date.
8 Conformément aux « EPRA Best Practice Recommendations », les ORA émises en 2011 étant « out-of-the-money » au 30.06.2016, elles n'ont pas été prises en compte dans le calcul de l'EPRA VAN et de l'EPRA VANNN à cette date.
9 Conformément aux « EPRA Best Practice Recommendations », les ORA émises en 2011 et les obligations convertibles émises en 2011 et 2013 étant « out-of-the-money » au 31.12.2015, elles n'ont pas été prises en compte dans le calcul de l'EPRA VAN et de l'EPRA VANNN à cette date.
1.3. Evolution du portefeuille
Immobilier de santé :
- Investissements durant le premier semestre de 2016 : 44,3 millions EUR
- Portefeuille immobilier de santé au 30.06.2016 : 1 419,3 millions EUR
Principales réalisations :
- Acquisition d'une clinique de revalidation à Bonn (Allemagne)
Le 01.03.2016, le Groupe Cofinimmo est devenu propriétaire de la clinique de revalidation Kaiser Karl située à Bonn, toutes les conditions suspensives prévues dans l'accord signé avec le vendeur en décembre 2015 ayant été levées. Cet établissement de 15 500 m², construit en 1996 et étendu en 2013, est principalement spécialisé en orthopédie et offre 150 lits, une piscine, des thermes, un restaurant, ainsi que des emplacements de parking souterrains.
Le Groupe Cofinimmo a acheté l'actif pour 30,0 millions EUR1 et le loue à une filiale du groupe exploitant allemand Eifelhöhen-Klinik AG dans le cadre d'un bail de type 'double net' d'une durée de 25 ans. Le loyer sera indexé tous les trois ans, à la hausse uniquement. Le rendement locatif brut initial s'élève à 7,32 %.
- Acquisition d'un centre de soins pour personnes âgées, en construction, à Bavel (Pays-Bas)
Le 12.05.2016, le Groupe Cofinimmo a acquis un centre de soins pour personnes âgées atteintes de démence, en construction, situé à Bavel. Ce projet fait partie des cinq projets de développement pour lesquels Cofinimmo avait conclu un accord avec Green Real Estate en décembre 20142 .
Le prix d'acquisition du terrain et le budget des travaux s'élèvent à 3,4 millions EUR. L'établissement offrira 22 chambres, réparties sur une superficie de 2 140 m², et sera exploité par l'opérateur néerlandais Martha Flora. A la livraison des travaux, prévue début 2017, Cofinimmo signera avec Martha Flora un bail de type 'double net' d'une durée de 20 ans. Le loyer sera indexé annuellement selon l'indice des prix à la consommation. Le rendement locatif brut initial attendu s'élève à 7,9 %.
- Signature d'un accord pour la rénovation et l'extension de trois actifs de santé en Belgique et en France
Dans le courant du premier semestre de 2016, Cofinimmo a signé des accords relatifs à des travaux de rénovation et d'extension de deux maisons de repos et de soins en Belgique et d'une clinique de soins de suite et de réhabilitation (SSR) en France, pour un montant total de 16,0 millions EUR.
Au moment de la livraison des travaux, Cofinimmo signera des baux de longue durée avec les opérateurs des établissements : en Belgique, il s'agit de deux baux de type 'triple net' de 20 ans et 27 ans respectivement, et en France, d'un bail de type 'double net' de 12 ans. Les loyers seront indexés annuellement. Les rendements locatifs bruts initiaux se situent entre 6,25 % et 6,5 %.
COMMUNIQUE
DE PRESSE
1 Frais d'acquisition (droits d'enregistrement, etc.) de 2,5 millions EUR inclus.
2 Voir également notre communiqué de presse du 17.12.2014, disponible sur notre site internet.
INFORMATION REGLEMENTEE
Bruxelles, embargo jusqu'au 28.07.2016, 17:40 CET
| Bâtiment | Opérateur | Type de travaux |
Nombre de lits (suppl.) |
Superficie (suppl.) |
Fin des travaux (attendue ) |
|---|---|---|---|---|---|
| Belgique | |||||
| De Nootelaer - | Senior Living | Rénovation et | |||
| Keerbergen | Group | extension | + 2 | + 500 m² | T1 2018 |
| + 13 | |||||
| Zonnewende - | Senior Living | Rénovation et | résidences | + 3 500 m² | T2 2018 |
| Aartselaar | Group | extension | services | ||
| France | |||||
| Domaine de Vontes | Rénovation et | ||||
| – Esvres-sur-Indre | Inicéa | extension | + 60 | + 2 214 m² | T4 2018 |
- Livraisons des travaux d'extension de la maisons de repos et de soins Millegem à Ranst (Belgique) En mai 2016, les travaux d'extension de la maison de repos et de soins Millegem située à Ranst ont été réceptionnés. Le budget des travaux s'est élevé à 2,7 millions EUR. L'établissement offre désormais 29 lits supplémentaires, répartis sur une surface nouvellement construite de 1 440 m². L'extension a fait l'objet d'un contrat de bail de type 'triple net' d'une durée de 27 ans entre Cofinimmo et l'opérateur Armonéa. Le rendement locatif brut initial se situe entre 6,0 % et 6,5 %.
Clinique de revalidation Kaiser Karl – Bonn (DE) Maison de repos De Nootelaer – Keerbergen (BE)
INFORMATION REGLEMENTEE Bruxelles, embargo jusqu'au 28.07.2016, 17:40 CET
Bureaux :
- Renégociations et nouvelles locations signées durant le premier semestre de 2016 : 11 500 m²
- Investissements durant le premier semestre de 2016 : 40,1 millions EUR
- Portefeuille immobilier de bureaux au 30.06.2016 : 1 245,7 millions EUR
Principales réalisations :
- Vente conditionnelle de l'immeuble Souverain 25 (Bruxelles Décentralisé)
Le 21.04.2016, Cofinimmo a conclu un accord avec un état étranger relatif à la vente de l'immeuble de bureaux Souverain 25 à 1170 Watermael-Boitsfort. La vente interviendra lorsque les permis et autorisationsrequis pour le redéveloppement du site auront été octroyés par les autorités compétentes, et au plus tôt le 02.08.2017, date de fin du bail de l'occupant actuel de l'immeuble (Groupe AXA).
Cofinimmo conservera la propriété de l'immeuble voisin Souverain 23 et a l'intention de convertir cette partie du complexe en appartements résidentiels. Le terrain Tenreuken, adjacent au site AXA, accueillera également des logements. Le demande de permis est en cours.
- Acquisition de l'immeuble de bureaux Arts 46 (Bruxelles CBD)
Le 26.05.2016, Cofinimmo a acheté l'immeuble de bureaux situé à l'angle de l'avenue des Arts et de la rue Belliard, au cœur du quartier européen de Bruxelles, et adjacent à l'immeuble n° 47-49 de l'avenue des Arts, déjà en sa possession. Le bâtiment acheté compte 11 516 m² de bureaux, 921 m² d'archives et 128 emplacements de parking souterrains, et est occupé pour 83 % par plusieurs locataires. L'immeuble Arts 47-49, qui compte 6 915 m² d'espace locatif, est, quant à lui, entièrement occupé.
Le bien a été acquis pour 31 millions EUR, un montant en ligne avec la valeur d'investissement que lui attribue l'expert immobilier indépendant. Son rendement locatif brut initial s'élève à 6,2 % et pourrait atteindre 7,5 % en pleine occupation.
- Finalisation de la commercialisation de l'immeuble de bureaux Guimard 10-12 (Bruxelles CBD) Début 2016, Cofinimmo a signé un bail relatif au solde des surfaces encore vacantes (10 %) de l'immeuble de bureaux Guimard 10-12 (Bruxelles CBD). L'immeuble est donc désormais occupé à 100 %.
Pour rappel, suite au départ de la Commission Européenne en automne 2014, l'immeuble a subi une importante rénovation : aménagement d'un nouveau hall d'entrée sur deux étages, renouvellement des aménagements intérieurs, isolation complète des façades et toitures, mises aux normes actuelles des installations techniques. Les travaux, dont le budget s'est élevé à 14,8 millions EUR, ont été finalisés dans le courant du troisième trimestre de 2015.
- De façon générale, durant le premier semestre de 2016, des nouveaux baux et des renégociations de baux existants ont été signés pour 11 500 m² de bureaux. Les principales transactions concernent les immeubles The Gradient (anciennement Tervuren 270-272), Garden Square, Cockx 8-10 (Omega Court) et Guimard 10-12.
- Livraison des travaux de rénovation de l'immeuble de bureaux Souverain 24 (Bruxelles Décentralisé) Dans le courant du premier semestre de 2016, Cofinimmo a finalisé les travaux de rénovation de l'immeuble de bureaux Souverain 24 : remplacement des installations techniques, rénovation des parties communes (hall d'entrée, kitchenettes, sanitaires), création d'un espace de réunion avec mezzanine, rénovation et réaménagement des surfaces de bureaux aux étages, avec implémentation d'un concept 'loft' dans certains cas, réaménagement des abords de l'immeuble, notamment pour
faciliter l'accès aux personnes à mobilité réduite. Le budget total des travaux s'est élevé à 1,9 millions EUR. La commercialisation des surfaces est en cours.
Immeuble de bureaux Arts 46 – Bruxelles (BE) Immeuble de bureaux Souverain 24 – Bruxelles (BE)
Immobilier de réseaux de distribution :
- Investissements durant le premier semestre de 2016 : 0,4 millions EUR
- Désinvestissements durant le premier semestre de 2016 : 3,1 millions EUR
- Portefeuille immobilier de réseaux de distribution au 30.06.2016 : 542,2 millions EUR
Principale réalisation :
Vente de 13 cafés/restaurants du portefeuille Pubstone
Au cours du premier semestre de 2016, le Groupe Cofinimmo a vendu 13 cafés/restaurants du portefeuille Pubstone pour un montant total de 3,1 millions EUR. Une plus-value moyenne de 51,4 % a été réalisée sur ces ventes, par rapport à la valeur d'investissement des actifs au 31.12.2015.
Pour rappel, le bail qui lie le Groupe Cofinimmo et AB InBev et qui se rapporte au portefeuille Pubstone, prévoit la possibilité pour le locataire, à partir de la septième année du bail (soit à partir de novembre 2013), de libérer jusque 1,75 % des cafés/restaurants du portefeuille, sur base annuelle. Depuis fin 2013, le groupe brassicole a ainsi résilié les baux relatifs à 41 cafés/restaurants. De ces 41 cafés/restaurants, 31 ont d'ores et déjà été vendus.
Depuis l'acquisition du portefeuille Pubstone fin 2007, 56 des 1 068 cafés/restaurants ont été vendus. La plusvalue moyenne réalisée sur ces ventes s'élève à 28,9 %, par rapport à la dernière valeur d'investissement des actifs telle que déterminée par l'expert immobilier indépendant.
INFORMATION REGLEMENTEE Bruxelles, embargo jusqu'au 28.07.2016, 17:40 CET
1.4. Gestion des ressources financières
1.4.1. Financement
Principales réalisations dans le courant du premier semestre de 2016 :
- Emission de billets de trésorerie pour 20 millions EUR, sous forme de deux placements :
- un premier placement de 10 millions EUR à 10,5 ans à un taux fixe de 2,15 % ;
- un second placement de 10 millions EUR à 10 ans à un taux flottant de Euribor 3 mois + 148 pbs.
- Renouvellement d'une ligne de crédit de 100 millions EUR, pour une durée de sept ans.
- Conclusion de deux options call pour couvrir un potentiel risque de change dans le cadre d'une transaction immobilière.
- Rachat sur le marché de 152 630 obligation convertibles arrivant à échéance en juin 2018. Les obligations rachetées sont déduites de la dette.
1.4.2. Endettement
Structure de la dette
Au 30.06.2016, les dettes financières consolidées du Groupe Cofinimmo s'élevaient à 1 406,2 millions EUR. Elles étaient constituées de :
− 379,4 millions EUR de trois emprunts obligataires non convertibles :
| Société émettrice |
Montant nominal (en millions EUR) |
Prix d'émission | Coupon | Date d'émission |
Date de maturité |
|---|---|---|---|---|---|
| Cofinimmo SA | 140,0 | 100 % | 3,598 % | 26.07.2012 | 07.02.2020 |
| Cofinimmo SA | 50,0 | 100 % | 2,78 % | 23.10.2013 | 23.10.2017 |
| Cofinimmo SA | 190,0 | 100 % | 1,929 % | 25.03.2015 | 25.03.2022 |
− 197,3 millions EUR d'un emprunt obligataire convertible en actions de Cofinimmo :
| Société | Montant nominal | Prix | Prix de | Coupon | Date | Date de |
|---|---|---|---|---|---|---|
| émettrice | (en millions EUR) | d'émission | conversion | d'émission | maturité | |
| Cofinimmo SA | 174,3 | 100 % | 97,905 EUR | 2,00 % | 20.06.2013 | 20.06.2018 |
Ces obligations convertibles sont valorisées à leur valeur de marché au bilan.
INFORMATION REGLEMENTEE
Bruxelles, embargo jusqu'au 28.07.2016, 17:40 CET
- − 336,5 millions EUR de billets de trésorerie, dont 290,5 millions EUR d'une durée inférieure à un an à l'origine et 46,0 millions EUR d'une durée supérieure à trois ans à l'origine ;
- − 483,0 millions EUR de crédits bancaires bilatéraux et syndiqués à moyen et long terme, d'une durée de cinq à dix ans à l'origine, contractés auprès de dix banques;
- − 3,4 millions EUR correspondant à la valeur actualisée du coupon minimum des obligations remboursables en actions émises par Cofinimur I en décembre 2011 ;
- − 6,6 millions EUR d'autres emprunts et avances (principalement débits en compte et garanties locatives reçues).
Au 30.06.2016, les seules dettes financières courantes consolidées de Cofinimmo s'élevaient à 312,0 millions EUR, dont :
- − 290,5 millions EUR de billets de trésorerie d'une durée inférieure à un an;
- − 21,0 millions EUR pour des tirages sur des lignes de crédit ;
- − 0,5 millions EUR d'autres emprunts (principalement débits en compte).
L'ensemble de ces dettes financières courantes de 312,0 millions EUR est intégralement couvert par les disponibilités sur les lignes de crédit confirmées à long terme qui totalisent 930,0 millions EUR au 30.06.2016.
Echéancier des engagements financiers à long terme1 (en millions EUR)
1 Cet échéancier reprend le capital des engagements financiers et exclut le paiement des intérêts (généralement sur une base mensuelle ou trimestrielle).
Les engagements financiers à long terme arrivent à échéance de façon étalée jusqu'en 2022. Les dettes arrivant à échéance en 2016, en 2017 et en 2018 sont entièrement refinancées, ainsi que 60 % de celles arrivant à échéance en 2019.
Maturité de la dette
La maturité moyenne de l'endettement de Cofinimmo (en excluant les échéances à court terme des billets de trésorerie qui sont entièrement couvertes par des tranches disponibles sur les lignes de crédit à long terme) est passée de 5,3 ans au 31.12.2015 à 4,6 ans au 30.06.2016.
Coût de la dette
Le coût moyen de la dette de Cofinimmo, y compris les marges bancaires, s'établit à 2,7 % pour le premier semestre de 2016, contre 2,9 % en 2015.
Ratios d'endettement consolidés
Au 30.06.2016, Cofinimmo respecte les limites des ratios d'endettement financier. Le ratio d'endettement réglementaire1 de Cofinimmo atteint 42,1 % (contre 38,6 % au 31.12.2015). Pour rappel, la limite légale imposée aux SIR est de 65 %.
Le ratio Loan-to-Value d'endettement financier2 , quant à lui, s'établissait au 30.06.2015 à 40,9 %.
Les conventions de crédit dont bénéficie Cofinimmo, lorsqu'elles font référence à une limite d'endettement, font référence au ratio réglementaire et le plafonnent à 60 %.
1 Ratio légal calculé conformément à la réglementation sur les SIR comme : Dettes financières et autres / Total de l'actif.
2 Ratio défini comme : Dettes financières nettes / Juste valeur du patrimoine et des créances de location financement.
Bruxelles, embargo jusqu'au 28.07.2016, 17:40 CET
1.4.3. Couverture de taux d'intérêt
Situation des couvertures du risque de taux d'intérêt pour les années futures (en millions EUR)
A endettement constant, le risque de taux d'intérêt est couvert à plus de 75 % jusqu'à mi-2020.
1.4.4. Notation financière
Fin mars 2016, l'agence de notation S&P a confirmé la notation de Cofinimmo : BBB pour le long terme (perspective stable) et A-2 pour le court terme. La liquidité du Groupe a été évaluée comme étant forte, sur base des importantes liquidités disponibles sur les lignes de crédit.
COMMUNIQUE
DE PRESSE
1.5. Résultats commerciaux
1.5.1. Taux d'occupation (calculé sur base des revenus locatifs)
Calculé sur base des loyers réels et, pour les espaces inoccupés, des valeurs locatives estimées par les experts immobiliers indépendants :
1.5.2. Locataires principaux
| Locataires | Loyers contractuels | Durée moyenne résiduelle des baux (en années) |
|
|---|---|---|---|
| Korian - Medica | 15,5 % | 11,8 | |
| AB InBev | 13,7 % | 14,3 | |
| Armonea | 10,9 % | 20,5 | |
| Secteur public belge | 6,1 % | 11,6 | |
| Groupe AXA | 5,4 % | 1,1 | |
| Top 5 des locataires | 51,6 % | 13,2 | |
| ORPEA | 4,2 % | 10,0 | |
| Secteur public international | 3,7 % | 4,8 | |
| MAAF | 3,6 % | 5,8 | |
| Aspria | 3,1 % | 21,9 | |
| IBM Belgium | 2,0 % | 1,9 | |
| Top 10 des locataires | 68,2 % | 12,2 | |
| Top 20 des locataires | 77,3 % | 11,6 | |
| Autres locataires | 22,7 % | 5,3 | |
| TOTAL | 100 % | 10,2 |
COMMUNIQUE
DE PRESSE
INFORMATION REGLEMENTEE
Bruxelles, embargo jusqu'au 28.07.2016, 17:40 CET
1.5.3. Durée résiduelle moyenne des baux
En années, jusqu'à la première date de résiliation possible par le locataire :
Si aucune option de break n'était exercée, c'est-à-dire si tous les locataires devaient rester dans leurs surfaces jusqu'à la fin contractuelle des baux, la durée résiduelle moyenne des baux s'élèverait à 11,1 ans.
1.5.4. Maturité du portefeuille
| Baux > 9 ans | 47,4 % |
|---|---|
| Immobilier de santé | 28,4 % |
| Bureaux (secteur public) | 4,0 % |
| Bureaux (secteur privé) | 0,5 % |
| Immobilier de réseaux de distribution Pubstone | 13,7 % |
| Autres | 0,8 % |
| Baux 6-9 ans | 8,0 % |
| Immobilier de santé | 2,8 % |
| Bureaux | 3,1 % |
| Immobilier de réseaux de distribution Cofinimur I | 2,1 % |
| Baux < 6 ans | 44,6 % |
| Immobilier de santé | 9,3 % |
| Bureaux | 33,8 % |
| Immobilier de réseaux de distribution Cofinimur I | 1,5 % |
INFORMATION REGLEMENTEE
Bruxelles, embargo jusqu'au 28.07.2016, 17:40 CET
1.5.5. Variation des revenus locatifs bruts à portefeuille constant
| Revenus locatifs bruts au 30.06.2016 (en milliers EUR) |
Revenus locatifs bruts au 30.06.2015 (en milliers EUR) |
Variation | Variation à portefeuille constant |
|
|---|---|---|---|---|
| Immobilier de santé BE | 24 199 | 26 669 | -9,3 % | +1,3 % |
| Immobilier de santé DE | 3 153 | 690 | +357,0 % | +0,9 % |
| Immobilier de santé FR | 12 622 | 12 446 | +1,4 % | +0,0 % |
| Immobilier de santé NL | 3 549 | 3 131 | +13,4 % | +0,7 % |
| Bureaux | 38 293 | 38 669 | -1,0 % | +0,2 % |
| Immobilier de réseaux de distribution | 18 824 | 18 870 | -0,2 % | +0,1 % |
| Autres | 1 030 | 1 018 | +1,2 % | +1,2 % |
| PORTEFEUILLE TOTAL | 101 670 | 101 493 | +0,2 % | +0,5 % |
A périmètre constant, le niveau des loyers a augmenté de 0,5 % sur les 12 derniers mois : l'effet négatif des départs (-1,8 %) et des renégociations (-0,3 %) a été compensé par l'effet positif de l'indexation des baux (+1,1 %) et des nouvelles locations (+1,5 %).
INFORMATION REGLEMENTEE
Bruxelles, embargo jusqu'au 28.07.2016, 17:40 CET
1.6. Patrimoine immobilier
| EVOLUTION DU PORTEFEUILLE GLOBAL Extrait du rapport des experts immobiliers indépendants Cushman & Wakefield, Jones Lang LaSalle et PricewaterhouseCoopers sur base de la valeur d'investissement |
|||||
|---|---|---|---|---|---|
| (en millions EUR) | 30.06.2016 | 31.12.2015 | |||
| Valeur d'investissement du portefeuille entier | 3 367,8 | 3 262,3 | |||
| Projets et réserve foncière | -74,1 | -63,1 | |||
| Total des immeubles en exploitation | 3 293,7 | 3 199,2 | |||
| Loyers contractuels | 217,4 | 210,1 | |||
| Rendement brut sur les immeubles en exploitation | 6,6 % | 6,6 % | |||
| Loyers contractuels + Valeur locative estimée des immeubles inoccupés à la date d'évaluation |
229,1 | 221,4 | |||
| Rendement brut si portefeuille loué à 100 % | 7,0 % | 6,9 % | |||
| Taux d'occupation des immeubles en exploitation1 | 94,9 % | 94,9 % |
Au 30.06.2016, la rubrique 'Projets et réserve foncière' comprend principalement l'immeuble de bureaux Belliard 40, ainsi que des projets ou extensions en immobilier de santé, dont les plus importants sont à Bruxelles (Woluwe 106-108), Heerlen (Pays-Bas), Breda (Pays-Bas) et Néville (France).
| Immeubles | Superficie en super structure (en m²) |
Loyers contractuels (en milliers EUR) |
Taux d'occupation |
Loyers + VLE sur inoccupés (en milliers EUR) |
Valeur Locative Estimée (VLE) (en milliers EUR) |
|---|---|---|---|---|---|
| Bureaux | 508 914 | 77 958 | 88,2 % | 88 374 | 84 085 |
| Bureaux faisant l'objet de cession de créances |
102 725 | 12 124 | 99,9 % | 12 133 | 12 341 |
| Sous-total bureaux | 611 639 | 90 082 | 89,6 % | 100 507 | 96 426 |
| Immobilier de santé | 684 146 | 87 911 | 99,2 % | 88 632 | 90 307 |
| Pubstone | 353 698 | 29 801 | 98,9 % | 30 132 | 27 558 |
| Cofinimur I | 59 752 | 7 780 | 97,3 % | 7 995 | 8 309 |
| Autres | 15 830 | 1 836 | 100,0 % | 1 836 | 1 636 |
| Sous-total immeubles de placement & immeubles faisant l'objet de cessions de créances |
1 725 065 | 217 410 | 94,9 % | 229 102 | 224 236 |
| Projets & rénovations | 28 637 | ||||
| Réserve foncière | 152 | 152 | 177 | ||
| TOTAL GENERAL DU PORTEFEUILLE |
1 753 702 | 217 562 | 94,9 % | 229 254 | 224 413 |
1 Calculé sur base des revenus locatifs.
INFORMATION REGLEMENTEE
Bruxelles, embargo jusqu'au 28.07.2016, 17:40 CET
| Juste valeur | Résultat immobilier après frais directs |
||||
|---|---|---|---|---|---|
| Segment | (en milliers EUR) |
(en %) | Variation de la période1 |
(en milliers EUR) |
(en %) |
| Immobilier de santé | 1 419 313 | 43,9 % | +2,7 % | 42 673 | 44,9 % |
| Allemagne | 100 280 | 3,1 % | +3,5 % | 3 107 | 3,3 % |
| Belgique | 801 962 | 24,8 % | +2,0 % | 23 653 | 24,9 % |
| France | 395 489 | 12,2 % | +3,0 % | 12 624 | 13,3 % |
| Pays-Bas | 121 582 | 3,8 % | +5,2 % | 3 289 | 3,4 % |
| Bureaux | 1 245 714 | 38,5 % | -2,4 % | 33 560 | 35,3 % |
| Bruxelles Quartiers Léopold/Louise |
319 547 | 9,9 % | +1,9 % | 4 536 | 4,8 % |
| Bruxelles Centre/Nord | 106 158 | 3,3 % | -10,5 % | 2 352 | 2,5 % |
| Bruxelles Décentralisé | 501 118 | 15,5 % | -4,4 % | 17 093 | 18,0 % |
| Bruxelles Périphérie & Satellites |
137 198 | 4,2 % | -1,4 % | 3 275 | 3,4 % |
| Anvers | 66 305 | 2,0 % | +0,3 % | 2 440 | 2,6 % |
| Autres Régions | 115 388 | 3,6 % | +0,0 % | 3 864 | 4,0 % |
| Immobilier de réseaux de distribution |
542 227 | 16,8 % | +1,1 % | 18 150 | 19,1 % |
| Pubstone - Belgique | 277 575 | 8,6 % | +1,8 % | 9 704 | 10,2 % |
| Pubstone - Pays-Bas | 144 731 | 4,5 % | -1,4 % | 4 627 | 4,9 % |
| Cofinimur I - France | 119 921 | 3,7 % | +2,6 % | 3 819 | 4,0 % |
| Autres | 27 194 | 0,8 % | +1,5 % | 727 | 0,7 % |
| PORTEFEUILLE TOTAL | 3 234 448 | 100 % | +0,4 % | 95 110 | 100 % |
| Rendement par segment |
Immo de santé BE + FR |
Immo de santé DE + NL |
Bureaux | Pubstone | Cofini mur I |
Autres | Total |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rendement locatif brut si portefeuille loué à 100 % |
6,1 % | 6,8 % | 8,1 % | 6,5 % | 6,3 % | 7,0 % | 7,0 % |
| Rendement locatif net si portefeuille loué à 100 % |
6,0 % | 6,5 % | 6,6 % | 6,3 % | 6,1 % | 6,4 % | 6,3 % |
1 A composition constante («like-for-like»).
COMMUNIQUE DE PRESSE
1.7. Programme d'investissements 2016-2018
Le programme d'investissements de Cofinimmo pour la période 01.07.2016 – 31.12.2018 totalise 307,7 millions EUR, dont :
- 116,7 millions EUR dans le segment de l'immobilier de santé ;
- 179,1 millions EUR dans le segment des bureaux ;
- 11,9 millions EUR dans le segment de l'immobilier des réseaux de distribution.
En millions EUR :
Ce pipeline comprend le prix d'achat de la maison de repos Calau à Brandenburg (DE). Les principaux chantiers pour la période 01.07.2016 – 31.12.2018 sont présentés dans les deux tableaux ci-après.
Immobilier de santé :
Tous les établissements de santé à construire/étendre/rénover sont pré-loués.
| Bâtiment | Opérateur | Type de travaux | Nombre de lits (suppl.) |
Superficie (suppl.) |
Fin des travaux (attendue ) |
|---|---|---|---|---|---|
| Belgique | |||||
| Woluwe 106-108 - Bruxelles |
Vivalto | Reconversion d'un immeuble de bureau en maison de repos |
151 | 8 422 m² | T4 2017 |
| Pérou 80 – Bruxelles |
Aspria | Construction d'un centre de sports et de bien-être |
s/o | 15 188 m² | T4 2018 |
| De Nootelaer - Keerbergen |
Senior Living Group |
Rénovation et extension |
+ 2 | + 500 m² | T1 2018 |
| Zonnewende - Aartselaar |
Senior Living Group |
Rénovation et extension |
+ 13 résidences services |
+ 3 500 m² | T2 2018 |
Bruxelles, embargo jusqu'au 28.07.2016, 17:40 CET
COMMUNIQUE DE PRESSE
| Bâtiment | Opérateur | Type de travaux | Nombre de lits (suppl.) |
Superficie (suppl.) |
Fin des travaux (attendue ) |
|---|---|---|---|---|---|
| France | |||||
| Caux du Littoral - Néville |
Handra | Rénovation et extension |
+ 24 | + 1 939 m² | T3 2016 |
| Les Lubérons – Le Puy Sainte Réparade |
Korian Medica |
Rénovation et extension |
+ 25 | + 1 400 m² | T3 2016 |
| William Harvey – Saint Martin d'Aubigny |
Korian Medica |
Rénovation et extension |
+ 10 | + 670 m² | T3 2016 |
| Domaine de Vontes – Esvres sur-Indre |
Inicéa | Rénovation et extension |
+ 60 | + 2 214 m² | T4 2018 |
| Pays-Bas | |||||
| Alphen aan den Rijn |
Philadelphia | Nouvelle construction |
24 | 1 976 m² | T3 2016 |
| Parking Amphia - Breda |
Amphia | Nouvelle construction |
s/o | 24 610 m² | T3 2016 |
| Bavel | Martha Flora | Nouvelle construction |
22 | 2 198 m² | T1 2017 |
| Plataan - Heerlen | Sevagram | Rénovation | 133 | 14 700 m² | T2 2017 |
Bureaux :
| Bâtiment | Type de travaux | Superficie | Fin des travaux (attendue) |
|---|---|---|---|
| The Gradient (anciennement | Rénovation hall d'entrée et parkings | 550 m² | T3 2016 |
| Tervuren 270-272) | |||
| The Gradient (anciennement | Création d'une zone de co-working | 1 050 m² | T1 2017 |
| Tervuren 270-272) | |||
| The Gradient (anciennement | Rénovation étage +4 | 2 900 m² | T1 2017 |
| Tervuren 270-272) | |||
| Belliard 40 | Démolition et reconstruction de bureaux | 20 000 m² | T4 2017 |
| Arts 19H | Démolition et reconstruction de bureaux | 8 600 m² | T1 2019 |
| Bourget 40 | Rénovation moyenne | 14 250 m² | T2 2019 |
| Tenreuken | Construction d'appartements | 11 800 m² | T2 2019 |
| Souverain 23 | Reconversion en résidentiel | 23 000 m² | T4 2020 |
Bruxelles, embargo jusqu'au 28.07.2016, 17:40 CET
1.8. Information relative aux actions et obligations
1.8.1. Performance boursière
L'action ordinaire (COFB)
| 30.06.2016 | 31.12.2015 | 31.12.2014 | |
|---|---|---|---|
| Cours de bourse (sur 6/12 mois, en EUR) | |||
| Le plus élevé | 111,3 | 110,8 | 97,8 |
| Le plus bas | 92,1 | 90,2 | 84,7 |
| A la clôture | 105,8 | 98,4 | 96,0 |
| Moyen | 103,9 | 99,5 | 89,8 |
| Rendement en dividende1 | 5,3 % | 5,5 % | 6,7 % |
| Return brut2 (sur 6/12 mois) |
11,0 % | 11,2 % | 14,3 % |
| Volume (sur 6/12 mois, en nombre de titres) | |||
| Volume journalier moyen | 56 927 | 46 900 | 33 883 |
| Volume total | 7 286 671 | 12 006 493 | 8 844 025 |
| Nombre d'actions ordinaires en circulation à la clôture3 | 20 298 502 | 20 294 264 | 17 339 423 |
| Capitalisation boursière à la clôture (en milliers EUR) | 2 146 567 | 1 997 159 | 1 664 064 |
| Zone de free float4 | 90 % | 90 % | 90 % |
Les actions privilégiées (COFP1 & COFP2)
| COFP1 | COFP1 | COFP2 | COFP2 | |
|---|---|---|---|---|
| 30.06.2016 | 31.12.2015 | 30.06.2016 | 31.12.2015 | |
| Cours de bourse (sur 6/12 mois, en EUR) | ||||
| A la clôture | 126,4 | 126,4 | 84,0 | 99,0 |
| Moyen | 126,4 | 115,9 | 95,8 | 96,8 |
| Rendement en dividende1 | 5,0 % | 5,5 % | 6,6 % | 6,6 % |
| Return brut2 (sur 6/12 mois) | 5,0 % | 38,6 % | -8,5 % | 15,6 % |
| Volume (sur 6/12 mois, en nombre de | ||||
| titres) | ||||
| Volume journalier moyen5 | 0 | 16 | 3 | 361 |
| Volume total | 0 | 16 | 3 | 11 546 |
| Nombre d'actions | 395 048 | 395 048 | 290 699 | 290 800 |
| Capitalisation boursière à la clôture (en milliers EUR) |
49 934 | 49 934 | 24 419 | 28 789 |
1 Dividende brut sur la moyenne du cours de Bourse.
2 Appréciation du cours de Bourse + rendement en dividende.
3 Hors actions ordinaires propres.
4 Selon la méthode d'Euronext.
5 Moyenne calculée sur base du nombre de jours de bourse lors desquels un volume a été enregistré.
Bruxelles, embargo jusqu'au 28.07.2016, 17:40 CET
Les obligations
| Cofinimmo SA 140 millions EUR – 2012-2020 ISIN BE6241505401 |
||
|---|---|---|
| 30.06.2016 | 31.12.2015 | |
| Cours de bourse (sur 6/12 mois, en % du nominal) | ||
| A la clôture | 104,6 | 105,9 |
| Moyen | 104,9 | 106,5 |
| Rendement moyen jusqu'à l'échéance (moyenne annuelle) | 2,2 % | 2,0 % |
| Rendement effectif à l'émission | 3,6 % | 3,6 % |
| Coupon d'intérêt (en %) | ||
| Brut (par tranche de 100 000 EUR) | 3,6 | 3,6 |
| Net (par tranche de 100 000 EUR) | 2,6 | 2,6 |
| Nombre de titres | 1 400 | 1 400 |
| Cofinimmo SA 50 millions EUR – 2013-2017 ISIN BE6258604675 |
||
|---|---|---|
| 30.06.2016 | 31.12.2015 | |
| Cours de bourse (sur 6/12 mois, en % du nominal) | ||
| A la clôture | 102,1 | 102,4 |
| Moyen | 102,3 | 102,4 |
| Rendement moyen jusqu'à l'échéance (moyenne annuelle) | 1,1 % | 1,4 % |
| Rendement effectif à l'émission | 2,8 % | 2,8 % |
| Coupon d'intérêt (en %) | ||
| Brut (par tranche de 100 000 EUR) | 2,8 | 2,8 |
| Net (par tranche de 100 000 EUR) | 2,0 | 2,0 |
| Nombre de titres | 500 | 500 |
| Cofinimmo SA 190 millions EUR – 2015-2022 ISIN BE0002224906 |
||
|---|---|---|
| 30.06.2016 | 31.12.2015 | |
| Cours de bourse (sur 6/12 mois, en % du nominal) | ||
| A la clôture | 103,2 | 99,9 |
| Moyen | 101,8 | 100,1 |
| Rendement moyen jusqu'à l'échéance (moyenne annuelle) | 1,3 % | 1,9 % |
| Rendement effectif à l'émission | 1,9 % | 1,9 % |
| Coupon d'intérêt (en %) | ||
| Brut (par tranche de 100 000 EUR) | 1,9 | 1,9 |
| Net (par tranche de 100 000 EUR) | 1,4 | 1,4 |
| Nombre de titres | 1 900 | 1 900 |
Bruxelles, embargo jusqu'au 28.07.2016, 17:40 CET
Les obligations convertibles
| Cofinimmo SA 190,8 millions EUR – 2013-2018 ISIN BE6254178062 |
||
|---|---|---|
| 30.06.2016 | 31.12.2015 | |
| Cours de bourse (sur 6/12 mois, en EUR) | ||
| A la clôture | 122,4 | 102,6 |
| Moyen | 122,3 | 120,8 |
| Rendement moyen jusqu'à l'échéance (moyenne annuelle) | -4,4 % | -2,6 % |
| Rendement effectif à l'émission | 2,0 % | 2,0 % |
| Coupon d'intérêt (en %) | ||
| Brut | 2,0 | 2,0 |
| Net | 1,5 | 1,5 |
| Nombre de titres | 1 611 638 | 1 764 268 |
| Prix de conversion (en EUR) | 97,9 | 100,4 |
Les obligations convertibles qui venaient à échéance le 28.04.2016 ont été remboursées à leur valeur nominale.
1.8.2. Dividende de l'exercice 2016
Sauf survenance d'événements imprévus, la prévision du dividende pour l'exercice 2016 telle que publiée dans le Rapport Financier Annuel 2015 est maintenue. Elle s'élève à 5,50 EUR brut (4,015 EUR net) par action ordinaire et à 6,37 EUR brut (4,6501 EUR net) par action privilégiée.
1.8.3. Conversion d'actions privilégiées
Conformément à l'Article 8.2 des Statuts, deux nouvelles fenêtres de conversion des actions privilégiées Cofinimmo en actions ordinaires Cofinimmo ont été ouvertes pendant le premier semestre de 2016. Lors de ces périodes, des demandes de conversion totalisant 101 actions privilégiées ont été reçues. Ainsi, depuis le début de l'ouverture de la procédure de conversion (01.05.2009), 814 019 actions privilégiées ont été converties en actions ordinaires. Le nombre d'actions privilégiées encore en circulation est de 685 747.
Bruxelles, embargo jusqu'au 28.07.2016, 17:40 CET
1.8.4. Actionnariat au 30.06.2016
Le 11.05.2016, Cofinimmo a été notifié par le Groupe Crédit Agricole de sa participation de plus de 5 % dans le capital du Groupe.
| Société | Actions ordinaires |
Actions privilégiées |
Nombre total d'actions (droits de vote) |
% |
|---|---|---|---|---|
| Groupe Crédit Agricole | 1 058 265 | 0 | 1 058 265 | 5,03 % |
| Groupe Cofinimmo | 46 499 | 0 | 46 499 | 0,22 % |
| Nombre total d'actions émises | 20 345 001 | 685 747 | 21 030 748 | 100 % |
1.8.5. Agenda de l'actionnaire
| Evènement | Date |
|---|---|
| Déclaration intermédiaire : résultats au 30.09.2016 | 10.11.2016 |
| Communiqué annuel : résultats au 31.12.2016 | 09.02.2017 |
| Publication du Rapport Financier Annuel 2016 | 07.04.2017 |
| Publication du Rapport de Développement Durable 2016 | 07.04.2017 |
| Déclaration intermédiaire : résultats au 31.03.2017 | 27.04.2017 |
| Assemblée Générale Ordinaire pour 2016 | 10.05.2017 |
| Rapport Financier Semestriel : résultats au 30.06.2017 | 27.07.2017 |
| Déclaration intermédiaire : résultats au 30.09.2017 | 09.11.2017 |
| Communiqué annuel : résultats au 31.12.2017 | 09.02.2018 |
1.9. Gouvernance d'entreprise
En matière de gouvernance d'entreprise, Cofinimmo veille à appliquer les normes les plus strictes et évalue en permanence ses méthodes par rapport aux principes, pratiques et exigences en ce domaine. La pratique de gouvernance d'entreprise de Cofinimmo est en complète conformité avec le Code belge en la matière1 . Une description détaillée des différents Comités, leurs rôles et leurs membres respectifs est reprise dans le chapitre «Déclaration de gouvernance d'entreprise» du Rapport Financier Annuel 2015.
COMMUNIQUE
DE PRESSE
L'Assemblée Générale Extraordinaire du 06.01.2016 a conféré au Conseil d'Administration une nouvelle autorisation, valable cinq ans à dater de la publication du 03.02.2016 aux annexes du Moniteur belge du procès-verbal de l'Assemblée Générale Extraordinaire, d'augmenter le capital social souscrit, en une ou plusieurs fois, à concurrence d'un montant maximal de :
- a) 1 100 000 000 EUR si l'augmentation de capital à réaliser est une augmentation de capital par souscription en espèces avec possibilité d'exercice du droit de souscription préférentielle des actionnaires de la société ;
- b) 220 000 000 EUR pour toutes autres formes d'augmentation de capital non visées au point a) cidessus
étant entendu qu'en tout cas, le capital social ne pourra jamais être augmenté dans le cadre du capital autorisé au-delà de 1 100 000 000 EUR au total, pendant la période de cinq ans à compter de la publication de la décision.
L'Assemblée Générale Ordinaire du 11.05.2016 a (re)nommé, sous condition suspensive d'approbation de la FSMA, avec effet immédiat, les personnes énumérées ci-après comme membres du Conseil d'Administration de Cofinimmo.
| Nom, prénom | Type de mandat | Décision prise par l'AGO | (Nouvelle) Date de fin de mandat |
|---|---|---|---|
| Carbonnelle, Jean Edouard |
Administrateur délégué | Renouvellement de mandat | 09.05.2018 |
| Chapelle, Olivier | Administrateur indépendant au sens de l'Article 526ter du Code des Sociétés |
Nouveau mandat | 13.05.2020 |
| de Walque, Xavier | Administrateur indépendant au sens de l'Article 526ter du Code des Sociétés |
Renouvellement de mandat | 13.05.2020 |
| Demain, Christophe | Administrateur représentant l'actionnaire Belfius Insurance |
Renouvellement de mandat | 10.05.2017 |
| Gauchot, Maurice | Administrateur indépendant au sens de l'Article 526ter du Code des Sociétés |
Nouveau mandat | 13.05.2020 |
| Monissen, Diana | Administrateur indépendant au sens de l'Article 526ter du Code des Sociétés |
Nouveau mandat | 13.05.2020 |
1 Voir notre Charte de Gouvernance d'entreprise, disponible sur notre site internet.
1.10. Politique de développement et de gestion durable
1.10.1. Publications
Le 08.04.2016, Cofinimmo a publié, pour la seconde fois, un Rapport de Développement Durable séparé du Rapport Financier Annuel. Elle a obtenu une certification externe pour la conformité de ce rapport aux lignes directrices du GRI G41 , niveau 'Core'.
Au même moment, Cofinimmo a publié sur son site internet les données relatives aux consommations d'électricité et de gaz pour la quasi-totalité de son portefeuille de bureaux et presque la moitié de son portefeuille immobilier de santé, ainsi que des données de consommation d'eau et de production de déchets, le tout suivant les indicateurs de performance prônés par l'EPRA2 .
1.10.2. Certification et labels environnementaux
L'audit externe sur l'application opérationnelle du système de management n'a soulevé aucune remarque et a de ce fait permis de prolonger la certification ISO 14001:2004.
Le 03.05.2016, Cofinimmo obtenait un certificat final BREEAM 2010 International : Bespoke (fully fitted) avec un rating 'Good' pour la prison de Leuze-en-Hainaut. A ce jour, cette prison est la seule en Belgique à avoir obtenu le certificat BREEAM Final.
1.10.3. Mobilité
Depuis juin 2016, Cofinimmo tente de contribuer à une meilleure mobilité dans l'environnement immédiat de son siège social en mettant à disposition de ses collaborateurs une voiture électrique, un scooter et des vélos électriques partagés, pour leurs déplacements pendant et en dehors des heures de travail. La société espère par cette initiative motiver davantage son personnel pour les modes de transports alternatifs et réduire ainsi la moyenne des émissions de CO2 de sa flotte de véhicules.
Le 11.06.2016 a eu lieu l'installation de 'Parkbrug' à Anvers. Il s'agit d'une nouvelle passerelle pour piétons et cyclistes avec une forme inhabituelle et remarquable, conçue par Ney & Partners. Cette création en acier de 170 tonnes et de 67 m de long repose d'un côté sur le London Tower, un immeuble du portefeuille de Cofinimmo, et relie 'het Eilandje' et 'Park Spoor Noord'. La société se réjouit ainsi avoir pu contribuer à la mobilité durable de la Ville d'Anvers.
COMMUNIQUE
DE PRESSE
1 Lignes directrices de reporting en termes de durabilité du Global Reporting Initiative.
2 European Public Real Estate Association.
1.10.4. Innovation
Les concepts de Flex Corner® et de l'embellissement des jardins ont été réalisés dans plusieurs immeubles du portefeuille durant le premier semestre de 2016 :
COMMUNIQUE
DE PRESSE
- Deux Flex Corners® ont été aménagés dans des immeubles de bureaux de Cofinimmo : un premier au rez-de-chaussée d'un des immeubles du Paepsem Business Park à 1070 Bruxelles, et un second au deuxième étage de l'immeuble The Gradient (anciennement Tervuren 270-272) à 1150 Bruxelles. Un troisième Flex Corner® est en cours de finalisation au Park Lane à Diegem. La solution offerte consiste à consacrer une surface de l'ordre de 1 000 m² dans un complexe de bureaux à des locataires qui y disposent chacun d'une petite surface privative et partagent par contre un espace commun important (salles de réunions, kitchenettes, espaces de détente), dont ils supportent le loyer et les frais. Dans ce concept novateur, Cofinimmo leur concède également une flexibilité accrue quant à la durée des baux (par rapport aux locataires classiques). La commercialisation s'appuie sur un site internet spécifique.
- Dans le courant du mois de juin 2016, deux nouveaux jardins ont été inaugurés. Les abords des sites Park Hill et Paepsem Business Park comptent désormais des zones de stationnement élargies et des emplacements pour personnes à mobilité réduite, une zone 'foodtruck' et des zones de détente.
1.10.5. Diversité et gestion du personnel
Le 15.02.2016, Cofinimmo a participé à la journée 'Ondernemersdag KULeuven', organisée dans le but de faciliter la rencontre entre les entreprises et les étudiants de troisième et quatrième année d'université en vue d'un futur recrutement ou stage.
Le 01.06.2016, Cofinimmo a participé à la cinquième édition des 'Career Nights'. Le témoignage d'une de ses collaboratrices durant cet événement a permis à des jeunes chercheurs d'emploi de découvrir la fonction de Property Manager, ainsi que les compétences nécessaires à l'exercice de cette fonction.
1.11. Gestion des risques
Ci-dessous sont présentés les principaux risques auxquels Cofinimmo est exposé dans le cadre de ses activités. Pour un examen plus approfondi de la gestion des risques, référence est faite au Rapport Financier Annuel 2015, pages 2 à 11.
COMMUNIQUE
DE PRESSE
Risque lié à la conjoncture économique
Les activités de Cofinimmo sont partiellement liées à la conjoncture économique générale. Une baisse de la croissance économique influence indirectement le taux d'occupation des bureaux par le secteur privé ainsi que les loyers. Elle peut aussi augmenter le risque de défaut des locataires.
L'impact sur les résultats de Cofinimmo est cependant atténué par la durée des contrats de location (au 30.06.2016, la durée moyenne jusqu'à la première option de résiliation est de 10,2 ans pour l'ensemble du portefeuille), la diversification du portefeuille de locataires (406 clients) et la présence de près de 23 % de locataires de bureaux appartenant au secteur public. Par ailleurs, grâce à la diversification vers des secteurs moins cycliques comme l'immobilier de santé et aux opérations de sale and lease back avec AB InBev et MAAF, le portefeuille est moins soumis à la conjoncture économique générale.
Risque de vacance locative
Le portefeuille immobilier de santé de Cofinimmo est loué à 99,2 %, sur base de baux à long terme : en général, pour une durée initiale de 12 ans en France, de 15 ans aux Pays-Bas, de 25 ou 30 ans en Allemagne et de 27 ans en Belgique. Au 30.06.2016, la durée résiduelle moyenne des baux est de 4,7 ans en France, de 13,4 ans aux Pays-Bas, de 19,6 ans en Belgique et 26,6 ans en Allemagne.
Depuis 2008, le marché bruxellois des immeubles de bureaux est confronté à une importante vacance locative, qui tend toutefois à se réduire lentement. Au 30.06.2016, le pourcentage de vacance locative à Bruxelles atteint 9,7 % (source : CBRE). Pour le portefeuille de bureaux de Cofinimmo, la vacance s'élève à 10,4 % au 30.06.2016. Cofinimmo gère sa clientèle de manière active afin de limiter l'inoccupation et la rotation des locataires dans le secteur des bureaux. Une équipe interne est responsable de la gestion des bâtiments et chargée de résoudre rapidement les plaintes des locataires. L'équipe commerciale entretient des contacts réguliers avec les clients existants et recherche activement de nouveaux locataires.
Au 30.06.2016, 98,9 % des cafés/restaurants sont loués à AB InBev pour une durée résiduelle moyenne de minimum 14,3 ans. Par ailleurs, 97,3 % des agences de services d'assurance sont louées à MAAF ou GMF pour une durée résiduelle moyenne de 5,8 ans.
Risque d'insolvabilité des locataires
Cofinimmo est exposée au risque de défaillance de ses locataires. Au 30.06.2016, le top cinq des plus importants clients couvre 51,6 % des revenus locatifs. Dans le top trois des plus importants locataires de bureaux, deux proviennent du secteur public.
Une avance ou une garantie bancaire correspondant à six mois de loyer est généralement demandée aux locataires n'appartenant pas au secteur public.
Risque lié à l'activité d'investissement et de développement
Cofinimmo mène une activité limitée de développement pour compte propre, la limite étant fixée à 10 % maximum de la juste valeur du portefeuille.
COMMUNIQUE
DE PRESSE
Lorsqu'elle examine des dossiers d'investissement, Cofinimmo fait certaines estimations relatives aux conditions économiques, celles du marché et autres, y compris des estimations relatives à la valeur ou la valeur potentielle d'un bien immobilier ainsi que son retour sur investissement potentiel. Ces estimations peuvent se révéler inexactes, ce qui rendrait la politique d'investissement de Cofinimmo inappropriée, menant à des conséquences négatives pour les revenus de Cofinimmo, ses résultats opérationnels, conditions financières et perspectives.
Avant toute acquisition d'immeuble, Cofinimmo réalise une évaluation interne afin de déterminer un prix pour le bâtiment dans une perspective d'exploitation à long terme. En outre, un expert immobilier indépendant évalue chaque acquisition ou vente d'un bien immobilier.
Risque lié à la dégradation des immeubles et aux gros travaux
Cofinimmo entretient et rénove régulièrement ses immeubles afin qu'ils restent attractifs pour les locataires. L'évolution actuelle en faveur d'une augmentation de la durabilité et des économies d'énergie, tant dans la construction que dans l'utilisation des bâtiments, peut requérir des investissements supplémentaires.
Risque lié à la variation de la juste valeur des bâtiments
Le patrimoine immobilier est valorisé trimestriellement par des experts immobiliers indépendants. Une variation de valeur de 1 % du patrimoine immobilier produirait un impact de l'ordre de 32,3 millions EUR sur le résultat net et de 1,53 EUR sur la valeur intrinsèque par action. Elle aurait également un impact d'environ 0,4 % sur le taux d'endettement.
Risque de liquidité et de financement
Une diversification des sources de financement, un pool bancaire stable et étendu, doté de bonnes notations financières (Cofinimmo compte onze partenaires bancaires) et une répartition équilibrée dans le temps des échéances des crédits permettent d'obtenir les conditions financières les plus favorables.
Cofinimmo est également limitée dans sa capacité d'emprunt par le ratio d'endettement maximum autorisé par la réglementation sur les SIR (65 %) et par la limite convenue avec ses banquiers dans la documentation des crédits en relation avec ce même ratio (60 %). Au 30.06.2016, le ratio d'endettement réglementaire consolidé s'élève à 42,1 %.
Cofinimmo dispose d'un plan financier à moyen terme revu complètement au printemps de chaque année et mis à jour en cours d'année à l'occasion de chaque acquisition ou cession significative de biens immobiliers. Ce plan a notamment pour but de positionner le ratio d'endettement consolidé réglementaire de Cofinimmo à un niveau approprié en fonction d'une appréciation posée par le Conseil d'Administration des risques inhérents aux caractéristiques du patrimoine et du portefeuille des baux en cours.
Risque de taux d'intérêt
Cofinimmo contracte une partie importante de ses dettes financières à un taux d'intérêt flottant. Pour couvrir les charges financières y afférentes contre les hausses de taux, des instruments dérivés ont été souscrits. Ces instruments incluent plus exactement des Interest Rate Swaps.
COMMUNIQUE
DE PRESSE
Sur la base des mécanismes de couverture existants et d'un niveau d'endettement constant, une hausse ou une baisse des taux d'intérêt de 0,5 % n'entraînerait aucune modification significative de la charge d'intérêts de l'année en cours.
Les instruments dérivés sur taux d'intérêt sont évalués à la valeur du marché au terme de chaque trimestre. Les futures variations de taux exercent donc un impact sur la valeur de l'actif net et sur le résultat de la période.
Risque de taux de change
Cofinimmo a conclu une transaction immobilière qui induit un risque de taux de change. Pour couvrir le risque potentiel, Cofinimmo a conclu deux options du type « call », par lesquelles Cofinimmo peut vendre la devise à un prix déterminé. Le risque à la baisse est ainsi couvert et Cofinimmo peut encore profiter d'une évolution positive du taux de change.
1.12. Evénements survenus après le 30.06.2016
Acquisition de la maison de repos et de soins Calau à Brandenburg (Allemagne)1
Le 22.07.2016, le Groupe Cofinimmo a acquis la maison de repos et de soins Seniorenresidenz Calau, située dans la région de Brandenburg en Allemagne. Il s'agit d'un actif nouvellement construit de 4 600 m², hébergeant au total 81 lits et 20 places en soin de jour. Le montant de l'investissement est de 9,1 millions EUR2 .
Cofinimmo loue l'établissement au Groupe opérateur allemand M.E.D. Gesellschaft für Altenpflege mbH, selon un bail de type 'double net' d'une durée ferme de 25 ans, avec une option de prolongation de 5 ans. Le loyer sera indexé suivant l'indice des prix à la consommation allemand. Le rendement locatif initial brut de cette transaction s'élève à 6,14 %.
Aucun autre évènement majeur n'est survenu entre le 30.06.2016 et la date de publication du présent communiqué de presse.
1 Acquisition sous conditions suspensives de nature administrative.
2 Frais d'acquisition (droits d'enregistrement, etc.) inclus.
2. Etats financiers résumés
Le jeu d'états financiers résumés a été établi en utilisant des méthodes comptables conformes au référentiel IFRS tel qu'adopté dans l'Union Européenne et en particulier à la norme IAS 34 relative à l'information financière intermédiaire.
COMMUNIQUE
DE PRESSE
Les principes et méthodes comptables adoptés pour l'établissement des états financiers intermédiaires résumés sont identiques à ceux utilisés dans les états financiers annuels relatifs à l'exercice 2015, sauf en ce qui concerne la comptabilisation des instruments dérivés sur taux d'intérêt.
A dater du 01.01.2016, l'ensemble des instruments dérivés sur taux d'intérêt sont qualifiés d'instruments de trading sous le référentiel IFRS, ce qui signifie que l'entièreté de leur variation de valeur est enregistrée en comptes de résultats, sous la rubrique IAS 39, alors que précédemment, la variation de valeur de certains instruments était, pour sa partie considérée comme efficace au regard du flux de trésorerie futur couvert, différée en capitaux propres jusqu'à la date où l'instrument devenait actif.
INFORMATION REGLEMENTEE
Bruxelles, embargo jusqu'au 28.07.2016, 17:40 CET
2.1. Résultat global consolidé – Schéma Arrêté Royal du 13.07.2014
| A. RESULTAT NET (en milliers EUR) | Notes | T2 2016 | T2 2015 | 30.06.2016 30.06.2015 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Revenus locatifs | 5 | 50 503 | 49 956 | 99 765 | 99 561 |
| Reprises de loyers cédés et escomptés | 5 | 2 816 | 2 553 | 5 633 | 5 107 |
| Charges relatives à la location | 5 | 47 | -2 | 31 | |
| Résultat locatif net | 4; 5 | 53 324 | 52 556 | 105 396 | 104 699 |
| Récupération de charges immobilières | 31 | 44 | -2 | ||
| Récupération de charges locatives et de taxes normalement assumées par le locataire sur immeubles loués |
16 016 | 10 972 | 30 493 | 31 652 | |
| Frais incombant aux locataires et assumés par le propriétaire sur dégâts locatifs et remises en état au terme du bail |
-633 | -184 | -883 | -428 | |
| Charges locatives et taxes normalement assumées par le locataire sur immeubles loués |
-16 096 | -12 197 | -33 089 | -34 723 | |
| Résultat immobilier | 52 642 | 51 147 | 101 961 | 101 198 | |
| Frais techniques | -2 313 | -863 | -3 494 | -1 518 | |
| Frais commerciaux | -212 | -218 | -465 | -399 | |
| Charges et taxes sur immeubles non loués | -647 | -421 | -2 892 | -2 300 | |
| Frais de gestion immobilière | -5 181 | -3 225 | -10 409 | -6 921 | |
| Charges immobilières | -8 353 | -4 727 | -17 260 | -11 138 | |
| Résultat d'exploitation des immeubles | 44 289 | 46 420 | 84 701 | 90 060 | |
| Frais généraux de la société | -1 683 | -1 814 | -4 868 | -3 787 | |
| Résultat d'exploitation avant résultat sur portefeuille | 42 606 | 44 606 | 79 833 | 86 273 | |
| Résultat sur vente d'immeubles de placement et autres actifs non financiers |
1 219 | 798 | 1 412 | 1 956 | |
| Variations de la juste valeur des immeubles de placement | 4 136 | -1 765 | 11 718 | -8 740 | |
| Autre résultat sur portefeuille | -298 | 313 | -764 | -134 | |
| Résultat d'exploitation | 47 663 | 43 952 | 92 199 | 79 355 | |
| Revenus financiers | 6 | 1 267 | 1 352 | 2 553 | 2 909 |
| Charges d'intérêts nettes | 7 | -8 010 | -10 922 | -16 861 | -21 488 |
| Autres charges financières | 8 | -399 | 34 | -632 | 57 |
| Variations de la juste valeur des actifs et passifs financiers | 9 | -3 950 | 30 998 | -37 482 | 1 418 |
| Résultat financier | -11 092 | 21 462 | -52 422 | -17 104 | |
| Quote-part dans le résultat des entreprises associées et co entreprises |
119 | 111 | 548 | 230 | |
| Résultat avant impôt | 36 690 | 65 525 | 40 326 | 62 481 | |
| Impôts des sociétés | -1 096 | -1 662 | -2 842 | -2 628 | |
| Exit tax | -5 | 27 | -92 | -76 | |
| Impôt | -1 101 | -1 635 | -2 934 | -2 704 | |
| Résultat net | 35 589 | 63 890 | 37 392 | 59 777 | |
| Intérêts minoritaires | -1 402 | -1 551 | -2 787 | -2 711 | |
| Résultat net – part du Groupe | 34 187 | 62 339 | 34 605 | 57 066 | |
| Résultat net courant – part du Groupe | 29 405 | 63 111 | 22 492 | 64 149 | |
| Résultat sur portefeuille – part du Groupe | 4 782 | -772 | 12 113 | -7 083 |
INFORMATION REGLEMENTEE
Bruxelles, embargo jusqu'au 28.07.2016, 17:40 CET
| B. AUTRES ELEMENTS DU RESULTAT GLOBAL RECYCLABLES EN COMPTES DE RESULTATS (en milliers EUR) |
Notes | T2 2016 | T2 2015 | 30.06.2016 30.06.2015 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Variation de la partie efficace de la juste valeur des instruments de couverture autorisés de flux de trésorerie tels que définis en IFRS |
1 405 | 3 463 | 3 124 | 11 238 | |
| Autres éléments du résultat global recyclables en comptes de résultats |
1 405 | 3 463 | 3 124 | 11 238 | |
| Intérêts minoritaires | |||||
| Autres éléments du résultat global recyclables en compte de résultats – part du Groupe |
1 405 | 3 463 | 3 124 | 11 238 |
| C. RESULTAT GLOBAL (en milliers EUR) | Notes | T2 2016 | T2 2015 | 30.06.2016 30.06.2015 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Résultat global | 36 994 | 67 353 | 40 516 | 71 015 | |
| Intérêts minoritaires | -1 402 | -1 551 | -2 787 | -2 711 | |
| Résultat global – part du Groupe | 35 592 | 65 802 | 37 729 | 68 304 |
INFORMATION REGLEMENTEE
Bruxelles, embargo jusqu'au 28.07.2016, 17:40 CET
2.2. Comptes de résultats consolidés – Schéma analytique
| A. RESULTAT NET COURANT (en milliers EUR) | 30.06.2016 | 30.06.2015 |
|---|---|---|
| Revenus locatifs, nets des charges relatives à la location | 99 763 | 99 592 |
| Reprises de loyers cédés et escomptés (élément non monétaire) | 5 633 | 5 107 |
| Charges locatives et taxes non récupérées sur immeubles loués | -2 596 | -3 071 |
| Frais de remise en état, nets d'indemnités pour dégâts locatifs | -839 | -430 |
| Résultat immobilier | 101 961 | 101 198 |
| Frais techniques | -3 494 | -1 518 |
| Frais commerciaux | -465 | -399 |
| Charges locatives et taxes sur immeubles non loués | -2 892 | -2 300 |
| Résultat immobilier après frais directs des immeubles | 95 110 | 96 981 |
| Frais de gestion immobilière | -10 409 | -6 921 |
| Résultat d'exploitation des immeubles | 84 701 | 90 060 |
| Frais généraux de la société | -4 868 | -3 787 |
| Résultat d'exploitation (avant résultat sur portefeuille) | 79 833 | 86 273 |
| Produits financiers (hors IAS 39) | 2 553 | 2 909 |
| Charges financières (hors IAS 39) | -17 493 | -21 431 |
| Revalorisation des instruments financiers (IAS 39) | -37 482 | 1 418 |
| Quote-part dans le résultat des entreprises associées et co-entreprises | 237 | 230 |
| Impôts | -2 842 | -2 628 |
| Résultat net courant | 24 806 | 66 771 |
| Intérêts minoritaires | -2 314 | -2 622 |
| Résultat net courant – part du Groupe | 22 492 | 64 149 |
| B. RESULTAT SUR PORTEFEUILLE (en milliers EUR) | 30.06.2016 | 30.06.2015 |
|---|---|---|
| Résultat sur vente d'immeubles de placement et autres actifs non financiers |
1 412 | 1 956 |
| Variations de la juste valeur des immeubles de placement | 11 718 | -8 740 |
| Quote-part dans le résultat des entreprises associées et co-entreprises | 312 | |
| Autre résultat sur portefeuille | -856 | -210 |
| Résultat sur portefeuille | 12 586 | -6 994 |
| Intérêts minoritaires | -473 | -89 |
| Résultat sur portefeuille – part du Groupe | 12 113 | -7 083 |
| C. RESULTAT NET (en milliers EUR) | 30.06.2016 | 30.06.2015 |
|---|---|---|
| Résultat net | 37 392 | 59 777 |
| Intérêts minoritaires | -2 787 | -2 711 |
| Résultat net – part du Groupe | 34 605 | 57 066 |
INFORMATION REGLEMENTEE
Bruxelles, embargo jusqu'au 28.07.2016, 17:40 CET
| NOMBRE D'ACTIONS | 30.06.2016 | 30.06.2015 |
|---|---|---|
| Nombre d'actions ordinaires émises (y inclus actions de trésorerie) | 20 345 001 | 20 344 218 |
| Nombre d'actions ordinaires en circulation | 20 298 502 | 20 293 404 |
| Nombre d'actions ordinaires pris en compte dans le calcul du résultat par action |
20 298 502 | 18 097 9411 |
| Nombre d'actions privilégiées émises | 685 747 | 686 008 |
| Nombre d'actions privilégiées en circulation | 685 747 | 686 008 |
| Nombre d'actions privilégiées pris en compte dans le calcul du résultat par action |
685 747 | 686 008 |
| Nombre total d'actions émises (y inclus actions de trésorerie) | 21 030 748 | 21 030 226 |
| Nombre total d'actions en circulation | 20 984 249 | 20 979 412 |
| Nombre total d'actions pris en compte dans le calcul du résultat par action |
20 984 249 | 18 783 9491 |
| RESULTAT PAR ACTION (en EUR) | 30.06.2016 | 30.06.2015 |
|---|---|---|
| Résultat net courant par action – part du Groupe | 1,07 | 3,42 |
| Résultat sur portefeuille par action – part du Groupe | 0,58 | -0,38 |
| Résultat net par action – part du Groupe | 1,65 | 3,04 |
| RESULTAT DILUE PAR ACTION (en EUR)2 | 30.06.2016 | 30.06.2015 |
|---|---|---|
| Nombre d'actions dilué | 20 341 837 | 19 621 129 |
| Résultat net dilué par action – part du Groupe | 1,49 | 2,49 |
Commentaires sur les comptes de résultats consolidés – Schéma analytique
Les revenus locatifs nets s'élèvent à 99,8 millions EUR au 30.06.2016, contre 99,6 millions EUR au 30.06.2015. Les investissements réalisés en immobilier de santé en Allemagne et aux Pays-Bas et la location de l'immeuble de bureaux Guimard 10-12 ont permis d'absorber totalement la perte de revenus résultant de la vente d'actifs en 2015 (immeuble de bureaux Livingstone II et portefeuille de maisons de repos et de soins Silverstone). A composition constante, les revenus locatifs bruts ont augmenté de 0,5 % entre le 30.06.2015 et le 30.06.2016, grâce à des nouvelles locations dans le portefeuille de bureaux, d'une part, et à l'indexation des baux, d'autre part. Tous les segments du patrimoine montrent une évolution positive.
Les frais d'exploitation directs (frais techniques) et indirects (frais de gestion immobilière et frais généraux de la société) ont augmenté de 6,5 millions EUR entre le 30.06.2015 et le 30.06.2016. De cette augmentation, 0,8 million EUR seulement correspondent à des charges récurrentes supplémentaires, liées au développement des activités du Groupe.
- L'augmentation des frais techniques résulte d'une répartition différente des travaux de maintenance sur l'ensemble de l'exercice. En 2015, ces travaux avaient en effet été fortement concentrés sur le quatrième trimestre, ce qui n'est pas le cas cette année.
- L'augmentation des frais de gestion immobilière correspond à un accroissement du nombre de collaborateurs en équivalent temps plein, à des dépenses encourues dans l'étude de divers dossiers
1 Nombre d'actions calculé pro rata temporis pour tenir compte du fait que les 3 004 318 nouvelles actions ordinaires émises en mai 2015 n'ont participé au résultat de l'exercice 2015 qu'à partir du 12.05.2015.
2 Voir également la Note 13. Conformément à l'IAS 33, les éléments qui ont un impact relutif sont exclus du calcul du résultat net dilué – part du Groupe. Ainsi, ont été exclues du calcul au 30.06.2016 et au 30.06.2015 : les ORA émises en 2011 et les obligations convertibles émises en 2013.
INFORMATION REGLEMENTEE
Bruxelles, embargo jusqu'au 28.07.2016, 17:40 CET
d'investissement, ainsi qu'à la baisse des facturations de commissions d'asset management débitées à une tierce partie.
- L'augmentation des frais généraux de la société s'explique par la prise en charge au premier trimestre de 2016 de la totalité de la taxe d'abonnement de l'exercice.
Le résultat financier (hors impact IAS 39) s'élève à -14,9 millions EUR au 30.06.2016, à comparer à -18,5 millions EUR au 30.06.2015. Le niveau moyen de la dette a en effet baissé de 1 526 millions EUR au 30.06.2015 à 1 272 millions EUR au 30.06.2016. Par ailleurs, le coût moyen de la dette est passé de 2,8 % à 2,7 % entre ces deux dates.
La rubrique « Revalorisation des instruments financiers » s'établit à -37,5 millions EUR au 30.06.2016, contre 1,4 millions EUR au 30.06.2015. Elle inclut une charge liée à la restructuration des instruments de couverture de taux d'intérêt pour -3,1 millions EUR, l'effet de la revalorisation des instruments de couverture de taux d'intérêt n'ayant pas fait l'objet d'une restructuration pour -32,0 millions EUR, l'effet de la revalorisation des instruments de couverture de risque de change pour -0,6 millions EUR, ainsi que l'effet de la revalorisation des obligations convertibles pour -1,8 millions EUR.
Le résultat net courant – part du Groupe s'élève à 22,5 millions EUR au 30.06.2016, à comparer à 64,1 millions EUR au 30.06.2015. Par action, ces chiffres s'établissent à 1,07 EUR au 30.06.2016 et 3,42 EUR au 30.06.2015. Le nombre d'actions ayant jouissance dans le résultat de la période est passé de 18 783 949 à 20 984 249 entre ces deux dates, principalement suite à l'augmentation de capital intervenue en mai 2015.
Au sein du résultat sur portefeuille, la variation de juste valeur des immeubles de placement s'établit à 11,7 millions EUR au 30.06.2016, à comparer à -8,7 millions EUR au 30.06.2015. L'appréciation de valeur des actifs de santé, ainsi que la revalorisation positive de l'immeuble de bureaux rénové Guimard 10-12 ont largement compensé la dépréciation de valeur de certains immeubles de bureaux. A composition constante, la juste valeur des immeubles de placement est en légère hausse par rapport au 31.12.2015 (+0,4 %).
Le résultat net – part du Groupe s'élève à 34,6 millions EUR au 30.06.2016, contre 57,1 millions EUR au 30.06.2015. Par action, ces chiffres s'établissent à 1,65 EUR au 30.06.2016 et 3,04 EUR au 30.06.2015.
Bruxelles, embargo jusqu'au 28.07.2016, 17:40 CET
2.3. Bilan consolidé
| ACTIF (en milliers EUR) | Notes | 30.06.2016 | 31.12.2015 |
|---|---|---|---|
| Actifs non courants | 3 425 886 | 3 325 414 | |
| Goodwill | 4 | 111 256 | 111 256 |
| Immobilisations incorporelles | 804 | 565 | |
| Immeubles de placement | 4; 10 | 3 231 737 | 3 131 483 |
| Autres immobilisations corporelles | 543 | 364 | |
| Actifs financiers non courants | 20 | ||
| Créances de location-financement | 75 308 | 75 652 | |
| Créances commerciales et autres actifs non courants | 41 | 41 | |
| Participations dans des entreprises associées et co | |||
| entreprises | 6 197 | 6 033 | |
| Actifs courants | 99 180 | 87 066 | |
| Actifs détenus en vue de la vente | 4 | 2 710 | 2 870 |
| Actifs financiers courants | 14 | ||
| Créances de location-financement | 1 767 | 1 656 | |
| Créances commerciales | 20 433 | 19 801 | |
| Créances fiscales et autres actifs courants | 11 327 | 17 363 | |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 29 616 | 22 040 | |
| Comptes de régularisation | 33 327 | 23 322 | |
| TOTAL DE L'ACTIF | 3 525 066 | 3 412 480 |
| CAPITAUX PROPRES ET PASSIF (en milliers EUR) | Notes | 30.06.2016 | 31.12.2015 |
|---|---|---|---|
| Capitaux propres | 1 852 144 | 1 924 615 | |
| Capitaux propres attribuables aux actionnaires de la société | |||
| mère | 1 787 535 | 1 860 099 | |
| Capital | 11 | 1 124 517 | 1 124 295 |
| Primes d'émission | 11 | 504 469 | 504 240 |
| Réserves | 123 944 | 127 597 | |
| Résultat net de l'exercice | 12 | 34 605 | 103 967 |
| Intérêts minoritaires | 64 609 | 64 516 | |
| Passif | 1 672 922 | 1 487 865 | |
| Passifs non courants | 1 246 491 | 926 891 | |
| Provisions | 17 183 | 17 636 | |
| Dettes financières non courantes | 1 094 126 | 809 313 | |
| Autres passifs financiers non courants | 99 578 | 64 656 | |
| Impôts différés | 35 604 | 35 286 | |
| Passifs courants | 426 431 | 560 974 | |
| Dettes financières courantes | 312 037 | 445 676 | |
| Autres passifs financiers courants | 18 226 | 20 572 | |
| Dettes commerciales et autres dettes courantes | 77 272 | 62 865 | |
| Comptes de régularisation | 18 896 | 31 861 | |
| TOTAL DES CAPITAUX PROPRES ET DU PASSIF | 3 525 066 | 3 412 480 |
Commentaires sur le bilan consolidé
La valeur d'investissement du portefeuille immobilier 1 , telle qu'établie par les experts immobiliers indépendants, s'élève à 3 367,8 millions EUR au 30.06.2016, à comparer à 3 262,3 millions EUR au 31.12.2015. Sa juste valeur, reprise dans le bilan consolidé, par application de la norme IAS 40, s'obtient en déduisant de la valeur d'investissement les frais de transaction. Au 30.06.2016, la juste valeur atteint 3 234,4 millions EUR, à comparer à 3 134,4 millions EUR au 31.12.2015.
COMMUNIQUE
DE PRESSE
La rubrique « Participations dans des entreprises associées et co-entreprises » concerne les intérêts de 51 % de Cofinimmo dans Cofinea I SAS (résidences médicalisées en France). La rubrique « Intérêts minoritaires » inclut les obligations remboursables en actions émises par la filiale Cofinimur I SA (réseau de distribution MAAF/GMF en France), ainsi que les intérêts minoritaires des filiales Aspria Maschsee, Aspria Uhlenhorst, Pubstone, Pubstone Group, Pubstone Properties et Rheastone.
| (en milliers EUR) | 30.06.2016 | 31.12.2015 | |
|---|---|---|---|
| Dettes financières non courantes | 1 094 126 | 809 313 | |
| Autres passifs financiers non courants (excepté instruments de couverture) |
+ | 126 | .0. 97 |
| Dettes financières courantes | + | 312 037 | 445 676 |
| Dettes commerciales et autres dettes courantes | + | 77 272 | 62 865 |
| Dette totale | = | 1 483 561 | 1 317 951 |
| Actif total | 3 525 066 | 3 412 480 | |
| Instruments de couverture | - | 34 | |
| Actif total (excepté instruments de couverture) | / | 3 525 066 | 3 412 446 |
| RATIO D'ENDETTEMENT | = | 42,1 % | 38,6 % |
2.4. Calcul du ratio d'endettement consolidé
1 Y compris les immeubles à usage propre et les projets de développement.
INFORMATION REGLEMENTEE
Bruxelles, embargo jusqu'au 28.07.2016, 17:40 CET
2.5. Tableau des flux de trésorerie (en milliers EUR)
| 30.06.2016 | 30.06.2015 | |
|---|---|---|
| TRESORERIE ET EQUIVALENTS DE TRESORERIE AU DEBUT DE L'EXERCICE |
22 040 | 17 116 |
| ACTIVITÉS OPÉRATIONNELLES | ||
| Résultat net de la période | 34 605 | 57 066 |
| Extourne des charges et produits d'intérêts | 14 530 | 18 875 |
| Extourne des plus et moins-values sur cession d'actifs immobiliers | -994 | -1 957 |
| Extourne des plus et moins-values sur cession d'actifs financiers | -418 | |
| Extourne des charges et produits sans effet de trésorerie | 21 698 | 3 231 |
| Variation du besoin en fonds de roulement | -6 079 | 8 210 |
| Flux de trésorerie résultant des activités opérationnelles | 63 342 | 85 425 |
| ACTIVITÉS D'INVESTISSEMENT | ||
| Investissements en immobilisations incorporelles et autres immobilisations corporelles |
668 | -168 |
| Acquisitions en immeubles de placement | -66 148 | -10 291 |
| Extensions d'immeubles de placement | -9 104 | -11 399 |
| Investissements sur immeubles de placement | -7 420 | -13 199 |
| Acquisitions de filiales consolidées | -10 323 | |
| Cessions d'immeubles de placement | 3 047 | 15 019 |
| Cession d'actifs détenus en vue de la vente | 59 | 103 |
| Cession de filiales consolidées | 418 | |
| Cession et remboursement de créances de location-financement | 912 | 859 |
| Autres flux liés aux activités d'investissement | 14 201 | |
| Flux de trésorerie résultant des activités d'investissement | -78 905 | -15 198 |
| ACTIVITÉS DE FINANCEMENT | ||
| Augmentation de capital | 60 | 281 056 |
| Cessions d'actions propres | 392 | 331 |
| Dividendes payés aux actionnaires | -110 363 | -99 842 |
| Coupons payés aux minoritaires | -2 752 | -2 904 |
| Coupons payés aux orataires | -371 | -700 |
| Augmentation des dettes financières | 393 820 | 291 884 |
| Diminution des dettes financières | -243 531 | -495 727 |
| Produits financiers encaissés | 2 934 | 2 781 |
| Charges financières décaissées | -17 078 | -21 655 |
| Autres flux liés aux activités de financement | 29 | -17 724 |
| Flux de trésorerie résultant des activités de financement | 23 139 | -62 500 |
| TRESORERIE ET EQUIVALENTS DE TRESORERIE EN FIN DE PERIODE | 29 616 | 24 843 |
|---|---|---|
| ----------------------------------------------------------- | -------- | -------- |
2.6. Etat consolidé des variations des capitaux propres (en milliers EUR)
| Capital | Primes d'émission |
Réserves1 | Résultat net de l'exercice |
Capitaux propres Société mère |
Intérêts minoritaires |
Capitaux propres |
|
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AU 01.01.2015 | 963 067 | 384 013 | 247 562 | -52 671 | 1 541 971 | 66 994 | 1 608 965 |
| Affectation du résultat net 2014 | -52 671 | 52 671 | |||||
| Eléments reconnus dans le résultat global | 11 238 | 57 066 | 68 304 | 2 710 | 71 016 | ||
| Couverture des flux de trésorerie2 | 11 238 | 11 238 | 11 238 | ||||
| Résultat de la période | 57 066 | 57 066 | 2 710 | 59 778 | |||
| Autres | -437 | -437 | 1 156 | 719 | |||
| SOUS-TOTAL | 963 067 | 384 013 | 205 692 | 57 066 | 1 609 838 | 70 860 | 1 680 698 |
| Emission d'actions3 | 160 997 | 120 059 | 281 056 | 281 056 | |||
| Acquisitions/Cessions d'actions propres | 193 | 138 | 331 | 331 | |||
| Dividendes/Coupons | -99 882 | -99 882 | -3 605 | -103 487 | |||
| AU 30.06.2015 | 1 124 257 | 504 210 | 105 810 | 57 066 | 1 791 343 | 67 255 | 1 858 598 |
| Eléments reconnus dans le résultat global | 21 971 | 46 901 | 68 872 | 1 772 | 70 644 | ||
| Couverture des flux de trésorerie2 | 21 971 | 21 971 | 21 971 | ||||
| Résultat de la période | 46 901 | 46 901 | 1 772 | 48 673 | |||
| Acquisitions/ventes d'intérêts minoritaires | -3 623 | -3 623 | |||||
| Autres | -185 | -185 | -844 | -1 029 | |||
| SOUS-TOTAL | 1 124 257 | 504 210 | 127 596 | 103 967 | 1 860 030 | 64 560 | 1 924 590 |
| Acquisitions/Cessions d'actions propres | 38 | 30 | 68 | 68 | |||
| Dividendes/Coupons | -44 | -44 | |||||
| AU 31.12.2015 | 1 124 295 | 504 240 | 127 596 | 103 967 | 1 860 098 | 64 516 | 1 924 614 |
| Affectation du résultat net 2015 | 103 967 | -103 967 | |||||
| Eléments reconnus dans le résultat global | 3 124 | 34 605 | 37 729 | 2 787 | 40 516 | ||
| Couverture des flux de trésorerie2 | 3 124 | 3 124 | 3 124 | ||||
| Résultat de la période | 34 605 | 34 605 | 2 787 | 37 392 | |||
| Autres | -101 | -101 | 58 | -43 | |||
| SOUS-TOTAL | 1 124 295 | 504 240 | 234 586 | 34 605 | 1 897 726 | 67 361 | 1 965 087 |
| Emission d'actions3 | 28 | 32 | 60 | 60 | |||
| Acquisitions/Cessions d'actions propres |
194 | 197 | 391 | 391 | |||
| Dividendes/Coupons | -110 642 | -110 642 | -2 752 | -113 394 | |||
| AU 30.06.2016 | 1 124 517 | 504 469 | 123 944 | 34 605 | 1 787 535 | 64 609 | 1 852 144 |
1 Le détail des réserves est illustré aux pages suivantes.
2 Y compris le recyclage en comptes de résultats des instruments de couverture pour lesquels la relation au risque couvert a pris fin.
3 Les émissions d'actions en capital et primes d'émission suite à des fusions intra-groupe, sans remise d'actions à des tiers hors Groupe, sont directement éliminées lors de la consolidation. Les émissions d'actions reprises ici sont relatives à une augmentation de capital (2015) et à la conversion d'obligations en actions (2016).
Détail des réserves (en milliers EUR)
| Réserve du solde positif/ négatif des variations de juste valeur des biens immobiliers |
Réserve des frais et droits de mutation estimés intervenant lors de l'aliénation hypothétique des immeubles de placement |
Réserve du solde des variations de juste valeur des instruments de couverture autorisés auxquels la comptabilité de couverture telle que définie en IFRS est appliquée |
Réserve du solde des variations de juste valeur des instruments de couverture autorisés auxquels la comptabilité de couverture telle que définie en IFRS n'est pas appliquée |
Réserve disponible |
Réserve indisponible |
Réserve immunisée |
Réserve légale |
TOTAL DES RESERVES |
|
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AU 01.01.2015 | -127 851 | -73 694 | -32 370 | -13 851 | 490 275 | 5 053 | 247 562 | ||
| Affectation du résultat net 2014 | -29 390 | -3 261 | -10 512 | -71 324 | 61 504 | 312 | -52 671 | ||
| Eléments reconnus dans le résultat global | 534 | 11 238 | -534 | 11 238 | |||||
| Couverture des flux de trésorerie | 11 238 | 11 238 | |||||||
| Impact sur la juste valeur des frais et droits de mutation estimés intervenant lors de l'aliénation hypothétique des immeubles de placement |
534 | -534 | |||||||
| Autres | -258 | -179 | -437 | ||||||
| SOUS-TOTAL | -157 241 | -76 421 | -31 644 | -85 175 | 550 987 | 5 186 | 205 692 | ||
| Dividendes | -99 882 | -99 882 | |||||||
| AU 30.06.2015 | -157 241 | -76 421 | -31 644 | -85 175 | 451 105 | 5 186 | 105 810 |
| Réserve du solde positif/ négatif des variations de juste valeur des biens immobiliers |
Réserve des frais et droits de mutation estimés intervenant lors de l'aliénation hypothétiqu e des immeubles de placement |
Réserve du solde des variations de juste valeur des instruments de couverture autorisés auxquels la comptabilité de couverture telle que définie en IFRS est appliquée |
Réserve du solde des variations de juste valeur des instruments de couverture autorisés auxquels la comptabilité de couverture telle que définie en IFRS n'est pas appliquée |
Réserve disponible |
Réserve indisponible |
Réserve immunisée |
Réserve légale |
TOTAL DES RESERVES |
|
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AU 30.06.2015 | -157 241 | -76 421 | -31 644 | -85 175 | 451 105 | 5 186 | 105 810 | ||
| Eléments reconnus dans le résultat global | 4 751 | 21 971 | -4 751 | 21 971 | |||||
| Couverture des flux de trésorerie | 21 971 | 21 971 | |||||||
| Impact sur la juste valeur des frais et droits de mutation estimés intervenant lors de l'aliénation hypothétique des immeubles de placement |
4 751 | -4 751 | |||||||
| Autres | -18 576 | -56 | 18 421 | 26 | -185 | ||||
| AU 31.12.2015 | -175 817 | -71 726 | -9 673 | -85 175 | 464 775 | 5 212 | 127 596 | ||
| Affectation du résultat net 2015 | -5 221 | -3 227 | -846 | 4 387 | 108 563 | 311 | 103 967 | ||
| Eléments reconnus dans le résultat global | 220 | 3 124 | -220 | 3 124 | |||||
| Couverture des flux de trésorerie | 3 124 | 3 124 | |||||||
| Impact sur la juste valeur des frais et droits de mutation estimés intervenant lors de l'aliénation hypothétique des immeubles de placement |
220 | -220 | |||||||
| Autres | 90 | -191 | -101 | ||||||
| SOUS-TOTAL | -181 038 | -74 733 | -7 395 | -80 788 | 573 208 | 5 332 | 234 586 | ||
| Dividendes | -110 642 | -110 642 | |||||||
| AU 30.06.2016 | -181 038 | -74 733 | -7 395 | -80 788 | 462 566 | 5 332 | 123 944 |
2.7. Notes sur les comptes consolidés
Note 1. Informations générales
Cofinimmo SA (la « Société ») est une SIR publique (Société Immobilière Réglementée) soumise à la législation belge, ayant son siège social à 1200 Bruxelles (boulevard de la Woluwe 58).
COMMUNIQUE
DE PRESSE
Les comptes consolidés semestriels résumés de Cofinimmo SA clôturés au 30.06.2016 comprennent la Société et ses filiales (« le Groupe »). Le périmètre de consolidation a évolué depuis le 31.12.2015 (voir Note 14).
Les comptes consolidés semestriels ont été arrêtés par le Conseil d'Administration du 28.07.2016. Le commissaire Deloitte, Reviseurs d'Entreprises, représenté par Monsieur Frank Verhaegen, a clôturé ses travaux de revue limitée et a confirmé que les informations comptables reprises dans le présent Rapport Financier Semestriel n'appellent aucune réserve de sa part et concordent avec les états financiers arrêtés par le Conseil d'Administration.
Note 2. Méthodes comptables significatives
Les états financiers consolidés semestriels ont été préparés conformément au référentiel IFRS (International Financial Reporting Standards) tel qu'adopté dans l'Union européenne, et conformément à la norme IAS 34, Information Financière Intermédiaire.
Les principes et méthodes comptables adoptés pour l'établissement des états financiers intermédiaires sont identiques à ceux utilisés dans les états financiers annuels relatifs à l'exercice 2015.
Certaines informations financières dans ce Rapport Financier Semestriel ont été arrondies et en conséquence, les nombres figurant en total dans ce Rapport peuvent légèrement différer de la somme arithmétique exacte des nombres qui les précèdent.
Note 3. Gestion du risque opérationnel et financier
Les risques identifiés et décrits dans le Rapport Financier Annuel 2015 restent en substance ceux auxquels est confronté le Groupe au 30.06.2016. La maîtrise de ces risques a été effectuée avec les mêmes moyens et selon les mêmes critères durant le semestre qu'au cours de l'exercice précédent.
Note 4. Information sectorielle (x 1 000 EUR) – Portefeuille global
| COMPTES DE RESULTATS | Immobilier de santé |
Bureaux | distribution | Immobilier de réseaux de |
Autres | Montants non affectés |
TOTAL | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AU 30.06 | 2016 | 2015 | 2016 | 2015 | 2016 | 2015 | 2016 | 2015 | 2016 | 2015 | 2016 | 2015 |
| Résultat locatif net | 43 452 | 42 701 | 42 115 | 42 149 | 18 822 | 18 870 | 1 007 | 979 | 105 396 | 104 699 | ||
| Résultat immobilier après frais directs des immeubles | 42 673 | 42 522 | 33 560 | 35 549 | 18 150 | 17 995 | 727 | 915 | 95 110 | 96 981 | ||
| Frais de gestion immobilière | -10 409 | -6 921 | -10 409 | -6 921 | ||||||||
| Frais généraux de la société | -4 868 | -3 787 | -4 868 | -3 787 | ||||||||
| Résultat sur vente d'immeubles de placement et autres actifs non-financiers |
418 | 1 854 | 994 | 102 | 1 412 | 1 956 | ||||||
| Variations de la juste valeur des immeubles de placement | 36 775 | 10 363 | -31 207 | -18 730 | 5 748 | -325 | 401 | -48 | 11 718 | -8 740 | ||
| Autre résultat sur portefeuille | -831 | 67 | 546 | -47 | -479 | -154 | -764 | -134 | ||||
| Résultat d'exploitation | 92 199 | 79 355 | ||||||||||
| Résultat financier | -52 422 | -17 104 | -52 422 | -17 104 | ||||||||
| Quote-part dans le résultat des entreprises associées et co-entreprises |
548 | 230 | 548 | 230 | ||||||||
| Impôt | -11 | 6 | -149 | -82 | 67 | -2 841 | -2 628 | -2 934 | -2 704 | |||
| RESULTAT NET | 37 392 | 59 777 | ||||||||||
| RESULTAT NET – PART DU GROUPE |
34 605 | 57 066 |
| BILAN | Immobilier de santé |
Immobilier de réseaux Bureaux de distribution |
Autres | Montants non affectés | TOTAL | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AU 30.06/31.12 | 2016 | 2015 | 2016 | 2015 | 2016 | 2015 | 2016 | 2015 | 2016 | 2015 | 2016 | 2015 |
| Actif | ||||||||||||
| Goodwill | 26 929 | 26 929 | 84 327 |
84 327 | 111 256 | 111 256 | ||||||
| Immeubles de placement, dont : |
1 418 324 | 1 326 106 | 1 245 714 | 1 241 151 | 540 504 | 537 434 | 27 195 | 26 792 | 3 231 737 | 3 131 483 | ||
| Projets de développement | 36 575 | 12 720 | 33 416 | 45 525 | 505 | 1 648 | 1 662 | 1 651 | 72 158 | 61 544 | ||
| Immobilisations à usage propre | 9 218 | 8 625 | 9 218 | 8 625 | ||||||||
| Actifs détenus en vue de la vente | 2 000 | 2 180 | 710 | 690 | 2 710 | 2 870 | ||||||
| Autres actifs | 179 363 | 166 871 | 179 363 | 166 871 | ||||||||
| TOTAL DE L'ACTIF | 3 525 066 | 3 412 480 | ||||||||||
| Capitaux propres et Passif |
||||||||||||
| Capitaux propres | 1 852 144 | 1 924 615 | 1 852 144 | 1 924 615 | ||||||||
| Capitaux propres attribuables aux actionnaires de la société mère |
1 787 535 | 1 860 099 | 1 787 535 | 1 860 099 | ||||||||
| Intérêts minoritaires | 64 609 | 64 516 | 64 609 | 64 516 | ||||||||
| Passif | 1 672 923 | 1 487 865 | 1 672 923 | 1 487 865 | ||||||||
| TOTAL CAPITAUX PROPRES ET PASSIF | 3 525 066 | 3 412 480 |
Note 4. Information sectorielle (x 1 000 EUR) – Immobilier de santé
| COMPTES DE RESULTATS | Allemagne | Belgique | France | Pays-Bas | TOTAL | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AU 30.06 | 2016 | 2015 | 2016 | 2015 | 2016 | 2015 | 2016 | 2015 | 2016 | 2015 |
| Résultat locatif net | 3 153 | 690 | 24 042 | 26 452 | 12 718 | 12 433 | 3 540 | 3 126 | 43 452 | 42 701 |
| Résultat immobilier après frais directs | 3 107 | 690 | 23 653 | 26 459 | 12 624 | 12 342 | 3 290 | 3 031 | 42 673 | 42 522 |
| des immeubles | ||||||||||
| Frais de gestion immobilière | ||||||||||
| Frais généraux de la société | ||||||||||
| Résultat sur vente d'immeubles de | ||||||||||
| placement et autres actifs non-financiers | ||||||||||
| Variations de la juste valeur des | ||||||||||
| immeubles de placement | 3 332 | 1 069 | 15 991 | 7 059 | 11 453 | -112 | 6 000 | 2 347 | 36 775 | 10 363 |
| Autre résultat sur portefeuille | -596 | 171 | -235 | -104 | -831 | 67 | ||||
| Résultat d'exploitation | ||||||||||
| Résultat financier | ||||||||||
| Quote-part dans le résultat des | ||||||||||
| entreprises associées et co-entreprises | ||||||||||
| Impôt | -11 | 6 | -11 | 6 | ||||||
| RESULTAT NET | ||||||||||
| RESULTAT NET – PART DU GROUPE |
| BILAN | Allemagne | Belgique | France | Pays-Bas | TOTAL | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AU 30.06/31.12 | 2016 | 2015 | 2016 | 2015 | 2016 | 2015 | 2016 | 2015 | 2016 | 2015 |
| Actif | ||||||||||
| Goodwill | 26 929 | 26 929 | 26 929 | 26 929 | ||||||
| Immeubles de placement, dont : |
100 280 | 67 081 | 802 974 | 772 719 | 393 489 | 381 334 | 121 582 | 104 972 | 1 418 324 | 1 326 106 |
| Projets de développement | 12 374 | 2 300 | 5 320 | 4 690 | 18 881 | 5 730 | 36 575 | 12 720 | ||
| Immobilisations à usage propre | ||||||||||
| Actifs détenus en vue de la vente | 2 000 | 2 180 | 2 000 | 2 180 | ||||||
| Autres actifs | ||||||||||
| TOTAL DE L'ACTIF | ||||||||||
| Capitaux propres et Passif | ||||||||||
| Capitaux propres | ||||||||||
| Capitaux propres attribuables aux | ||||||||||
| actionnaires de la société mère | ||||||||||
| Intérêts minoritaires | ||||||||||
| Passif | ||||||||||
| TOTAL CAPITAUX PROPRES ET PASSIF |
Note 4. Information sectorielle (x 1 000 EUR) – Bureaux
| COMPTES DE RESULTATS | Bruxelles CBD1 |
Bruxelles Décentralisé |
Bruxelles Périphérie |
Anvers | Autres Régions | TOTAL | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AU 30.06 | 2016 | 2015 | 2016 | 2015 | 2016 | 2015 | 2016 | 2015 | 2016 | 2015 | 2016 | 2015 |
| Résultat locatif net | 11 229 | 11 037 | 20 320 | 20 375 | 4 104 | 4 544 | 2 501 | 2 327 | 3 960 | 3 866 | 42 115 | 42 149 |
| Résultat immobilier après frais directs des immeubles | 6 888 | 9 181 | 17 093 | 17 041 | 3 275 | 3 695 | 2 441 | 1 960 | 3 864 | 3 672 | 33 560 | 35 549 |
| Frais de gestion immobilière | ||||||||||||
| Frais généraux de la société | ||||||||||||
| Résultat sur vente d'immeubles de placement et autres actifs non-financiers |
418 | 1 678 | 176 | 418 | 1 854 | |||||||
| Variations de la juste valeur des immeubles de placement | -6 436 | 2 169 | -22 986 | -19 197 | -1 987 | -1 688 | 173 | -5 | 29 | -9 | -31 207 | -18 730 |
| Autre résultat sur portefeuille | ||||||||||||
| Résultat d'exploitation | ||||||||||||
| Résultat financier | ||||||||||||
| Quote-part dans le résultat des entreprises associées et | ||||||||||||
| co-entreprises | ||||||||||||
| Impôt | -149 | -149 | ||||||||||
| RESULTAT NET | ||||||||||||
| RESULTAT NET – PART DU GROUPE |
| BILAN | CBD1 | Bruxelles | Bruxelles Décentralisé |
Bruxelles Périphérie |
Anvers | Autres Régions | TOTAL | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AU 30.06/31.12 | 2016 | 2015 | 2016 | 2015 | 2016 | 2015 | 2016 | 2015 | 2016 | 2015 | 2016 | 2015 |
| Actif | ||||||||||||
| Goodwill | ||||||||||||
| Immeubles de placement, dont : |
425 705 | 391 313 | 501 118 | 529 268 | 137 198 | 139 186 | 66 305 | 66 123 | 115 388 | 115 261 | 1 245 714 | 1 241 151 |
| Projets de développement | 32 239 | 27 068 | 302 | 17 611 | 373 | 358 | 501 | 488 | 33 416 | 45 525 | ||
| Immobilisations à usage propre | 9 218 | 8 625 | 9 218 | 8 625 | ||||||||
| Actifs détenus en vue de la vente | ||||||||||||
| Autres actifs | ||||||||||||
| TOTAL DE L'ACTIF | ||||||||||||
| Capitaux propres et Passif | ||||||||||||
| Capitaux propres | ||||||||||||
| Capitaux propres attribuables aux | ||||||||||||
| actionnaires de la société mère | ||||||||||||
| Intérêts minoritaires | ||||||||||||
| Passif | ||||||||||||
| TOTAL CAPITAUX PROPRES ET PASSIF |
1 Central Business District.
Note 4. Information sectorielle (x 1 000 EUR) – Immobilier de réseaux de distribution
| COMPTES DE RESULTATS | Pubstone - | Belgique | Pubstone - | Pays-Bas | Cofinimur I - | France | TOTAL | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AU 30.06 | 2016 | 2015 | 2016 | 2015 | 2016 | 2015 | 2016 | 2015 |
| Résultat locatif net | 9 844 | 9 869 | 5 091 | 5 138 | 3 887 | 3 863 | 18 822 | 18 870 |
| Résultat immobilier après frais directs des immeubles | 9 704 | 9 514 | 4 627 | 4 771 | 3 819 | 3 710 | 18 150 | 17 995 |
| Frais de gestion immobilière | ||||||||
| Frais généraux de la société | ||||||||
| Résultat sur vente d'immeubles de placement et autres actifs non-financiers |
998 | 202 | -4 | -98 | -2 | 994 | 103 | |
| Variations de la juste valeur des immeubles de placement | 4 869 | -550 | -2 120 | -284 | 2 999 | 509 | 5 748 | -325 |
| Autre résultat sur portefeuille | -2 | 547 | -45 | 547 | -47 | |||
| Résultat d'exploitation | ||||||||
| Résultat financier | ||||||||
| Quote-part dans le résultat des entreprises associées et co | ||||||||
| entreprises | ||||||||
| Impôt | -82 | 67 | -82 | 67 | ||||
| RESULTAT NET | ||||||||
| RESULTAT NET – PART DU GROUPE |
| BILAN | Pubstone - | Belgique | Pubstone - | Pays-Bas | Cofinimur I - | France | TOTAL | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AU 30.06/31.12 | 2016 | 2015 | 2016 | 2015 | 2016 | 2015 | 2016 | 2015 |
| Actif | ||||||||
| Goodwill | 50 977 | 50 977 | 33 350 | 33 350 | 84 327 | 84 327 | ||
| Immeubles de placement, dont : |
276 563 | 274 299 | 144 731 | 147 117 | 119 210 | 116 018 | 540 504 | 537 434 |
| Projets de développement | 973 | 505 | 675 | 505 | 1 648 | |||
| Immobilisations à usage propre | ||||||||
| Actifs détenus en vue de la vente | 710 | 690 | 710 | 690 | ||||
| Autres actifs | ||||||||
| TOTAL DE L'ACTIF | ||||||||
| Capitaux propres et Passif | ||||||||
| Capitaux propres | ||||||||
| Capitaux propres attribuables aux actionnaires de la | ||||||||
| société mère | ||||||||
| Intérêts minoritaires | ||||||||
| Passif | ||||||||
| TOTAL CAPITAUX PROPRES ET PASSIF |
Note 4. Information sectorielle (x 1 000 EUR) – Autres
| COMPTES DE RESULTATS | Bruxelles CBD1 |
Bruxelles Décentralisé |
Périphérie | Bruxelles | Anvers | Autres Régions |
TOTAL | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AU 30.06 | 2016 | 2015 | 2016 | 2015 | 2016 | 2015 | 2016 | 2015 | 2016 | 2015 | 2016 | 2015 |
| Résultat locatif net | 41 | 41 | 320 | 302 | 4 | 4 | 642 | 633 | 1 007 | 980 | ||
| Résultat immobilier après frais directs des immeubles | -3 | 319 | 301 | 3 | 3 | 408 | 611 | 727 | 915 | |||
| Frais de gestion immobilière | ||||||||||||
| Frais généraux de la société | ||||||||||||
| Résultat sur vente d'immeubles de placement et autres | ||||||||||||
| actifs non-financiers | ||||||||||||
| Variations de la juste valeur des immeubles de placement | -42 | 1 | 401 | -8 | 401 | -49 | ||||||
| Autre résultat sur portefeuille | ||||||||||||
| Résultat d'exploitation | ||||||||||||
| Résultat financier | ||||||||||||
| Quote-part dans le résultat des entreprises associées et | ||||||||||||
| co-entreprises | 548 | 230 | 548 | 230 | ||||||||
| Impôt | ||||||||||||
| RESULTAT NET | ||||||||||||
| RESULTAT NET – PART DU GROUPE |
| BILAN | Bruxelles CBD1 |
Bruxelles Décentralisé |
Bruxelles Périphérie |
Anvers | Autres Régions | TOTAL | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AU 30.06/31.12 | 2016 | 2015 | 2016 | 2015 | 2016 | 2015 | 2016 | 2015 | 2016 | 2015 | 2016 | 2015 |
| Actif | ||||||||||||
| Goodwill | ||||||||||||
| Immeubles de placement, dont : |
7 188 | 7 088 | 155 | 154 | 19 852 | 19 549 | 27 195 | 26 792 | ||||
| Projets de développement | 1 662 | 1 651 | 1 662 |
1 651 | ||||||||
| Immobilisations à usage propre | ||||||||||||
| Actifs détenus en vue de la vente | ||||||||||||
| Autres actifs | ||||||||||||
| TOTAL DE L'ACTIF | ||||||||||||
| Capitaux propres et Passif | ||||||||||||
| Capitaux propres | ||||||||||||
| Capitaux propres attribuables aux |
||||||||||||
| actionnaires de la société mère | ||||||||||||
| Intérêts minoritaires | ||||||||||||
| Passif | ||||||||||||
| TOTAL CAPITAUX PROPRES ET PASSIF |
1 Central Business District.
Bruxelles, embargo jusqu'au 28.07.2016, 17:40 CET
Note 5. Revenus locatifs et charges relatives à la location (x 1 000 EUR)
| 30.06.2016 | 30.06.2015 | |
|---|---|---|
| Revenus locatifs | ||
| Revenu potentiel brut1 | 107 288 | 106 757 |
| Vacance locative2 | -5 617 | -5 295 |
| Loyers3 | 101 671 | 101 462 |
| Gratuités locatives | -2 022 | -1 734 |
| Concessions accordées aux locataires | -237 | -285 |
| Indemnités de rupture anticipée de bail4 | 353 | 118 |
| SOUS-TOTAL | 99 765 | 99 561 |
| Reprises de loyers cédés et escomptés | 5 633 | 5 107 |
| Charges relatives à la location | ||
| Loyer à payer sur locaux pris en location | -1 | -45 |
| Réductions de valeur sur créances commerciales | -9 | 76 |
| Reprises de réductions de valeur sur créances commerciales | 8 | |
| SOUS-TOTAL | -2 | 31 |
| TOTAL | 105 396 | 104 699 |
La méthode de classification et de traitement des revenus et charges locatifs est décrite de manière détaillée dans le Rapport Financier Annuel 2015 à la page 168.
Note 6. Revenus financiers (x 1 000 EUR)
| 30.06.2016 | 30.06.2015 | |
|---|---|---|
| Intérêts et dividendes reçus5 | 171 | 534 |
| Redevances de location-financement et similaires | 2 382 | 2 375 |
| TOTAL | 2 553 | 2 909 |
1 Les revenus locatifs bruts correspondent à la somme des loyers réels perçus et des loyers estimés attribués aux surfaces vides.
2 La vacance locative est calculée sur les espaces vides sur base de la valeur locative estimée par les experts immobiliers indépendants. 3 Y compris les revenus garantis par des promoteurs en remplacement des loyers.
4 Les indemnités de rupture sont comptabilisées en une fois dans les comptes de résultats, conformément à l'IAS 17.50.
5 Le montant des dividendes reçus est nul au 30.06.2016 et au 30.06.2015.
INFORMATION REGLEMENTEE
Bruxelles, embargo jusqu'au 28.07.2016, 17:40 CET
Note 7. Charges d'intérêts nettes (x 1 000 EUR)
| 30.06.2016 | 30.06.2015 | |
|---|---|---|
| Intérêts nominaux sur emprunts au coût amorti | -10 331 | -12 553 |
| Emprunts bilatéraux - taux flottant | -1 235 | -2 932 |
| Billets de trésorerie - taux flottant | -472 | -594 |
| Crédits d'investissement - taux flottant ou fixe | -292 | -306 |
| Obligations - taux fixe | -5 025 | -4 143 |
| Obligations convertibles | -3 307 | -4 578 |
| Reconstitution du nominal des dettes financières | -317 | -361 |
| Charges résultant d'instruments de couverture autorisés | -5 593 | -8 705 |
| Instruments de couverture autorisés auxquels la comptabilité de | ||
| couverture est appliquée | -3 250 | |
| Instruments de couverture autorisés auxquels la comptabilité de | ||
| couverture n'est pas appliquée | -5 593 | -5 455 |
| Produits résultant d'instruments de couverture autorisés | 1 170 | 1 961 |
| Instruments de couverture autorisés auxquels la comptabilité de | ||
| couverture est appliquée | 51 | |
| Instruments de couverture autorisés auxquels la comptabilité de | ||
| couverture n'est pas appliquée | 1 170 | 1 910 |
| Autres charges d'intérêts | -1 790 | -1 830 |
| TOTAL | -16 861 | -21 488 |
Note 8. Autres charges financières (x 1 000 EUR)
| 30.06.2016 | 30.06.2015 | |
|---|---|---|
| Frais bancaires et autres commissions | -217 | -168 |
| Autres | -415 | 225 |
| Intérêts sur avances | 353 | |
| Plus/moins-values réalisées sur ventes d'instruments financiers | -237 | |
| Autres | -178 | -128 |
| TOTAL | -632 | 57 |
Bruxelles, embargo jusqu'au 28.07.2016, 17:40 CET
Note 9. Variations de la juste valeur des actifs et passifs financiers (x 1 000 EUR)
| 30.06.2016 | 30.06.2015 | |
|---|---|---|
| Instruments de couverture autorisés auxquels la comptabilité de couverture est appliquée |
-3 758 | -6 392 |
| Variation de la juste valeur des instruments de couverture autorisés auxquels la comptabilité de couverture est appliquée |
-636 | -46 |
| Impact du recyclage en comptes de résultats des instruments de couverture pour lesquels la relation au risque a pris fin |
-3 122 | -6 347 |
| Instruments de couverture autorisés auxquels la comptabilité de couverture n'est pas appliquée |
-33 724 | 4 931 |
| Variation de la juste valeur des instruments de couverture autorisés auxquels la comptabilité de couverture n'est pas appliquée |
-31 946 | 13 091 |
| Obligations convertibles | -1 778 | -8 160 |
| TOTAL | -37 482 | -1 462 |
Note 10. Immeubles de placement (x 1 000 EUR)
| 30.06.2016 | 31.12.2015 | |
|---|---|---|
| Catégorie d'actifs | Niveau 31 | Niveau 31 |
| Immeubles disponibles à la location | 3 150 361 | 3 061 314 |
| Projets de développement | 72 158 | 61 544 |
| Immobilisations à usage propre | 9 218 | 8 625 |
| TOTAL2 | 3 231 737 | 3 131 483 |
Immeubles disponibles à la location (x 1 000 EUR)
| 30.06.2016 | 31.12.2015 | |
|---|---|---|
| Catégorie d'actifs | Niveau 31 | Niveau 31 |
| AU 01.01 | 3 061 314 | 3 097 932 |
| Dépenses capitalisées | 3 161 | 16 685 |
| Acquisitions | 59 427 | 68 635 |
| Transferts de/à Projets de développement | 11 144 | 49 381 |
| Ventes/Cessions (juste valeur des actifs vendus/cédés) | -2 052 | -177 878 |
| Reprises de loyers cédés et escomptés | 5 633 | 10 214 |
| Augmentation/Diminution de la juste valeur | 11 734 | -3 655 |
| AU 30.06/31.12 | 3 150 361 | 3 061 314 |
1 Selon IFRS 13, la base des évaluations conduisant aux justes valeurs peut être qualifiée de :
Niveau 1 : prix cotés observables sur des marchés actifs ;
Niveau 2 : données observables autres que les prix cotés inclus dans le niveau 1 ;
Niveau 3 : données non observables.
2 Y compris la juste valeur des immeubles de placement faisant l'objet de cession de créances.
Bruxelles, embargo jusqu'au 28.07.2016, 17:40 CET
Projets de développement (x 1 000 EUR)
| 30.06.2016 | 31.12.2015 | |
|---|---|---|
| Catégorie d'actifs | Niveau 31 | Niveau 31 |
| AU 01.01 | 61 544 | 88 966 |
| Investissements | 14 470 | 34 932 |
| Acquisitions | 4 077 | 6 158 |
| Transferts de/aux Immeubles disponibles à la location | -11 144 | -49 381 |
| Ventes/Cessions (juste valeur des actifs vendus/cédés) | -19 287 | |
| Augmentation/Diminution de la juste valeur | 3 211 | 156 |
| AU 30.06/31.12 | 72 158 | 61 544 |
Immobilisations à usage propre (x 1 000 EUR)
| 30.06.2016 | 31.12.2015 | |
|---|---|---|
| AU 01.01 | 8 625 | 8 875 |
| Investissements | 573 | 51 |
| Augmentation/Diminution de la juste valeur | 20 | -301 |
| AU 30.06/31.12 | 9 218 | 8 625 |
1 Selon IFRS 13, la base des évaluations conduisant aux justes valeurs peut être qualifiée de :
Niveau 1 : prix cotés observables sur des marchés actifs ;
Niveau 2 : données observables autres que les prix cotés inclus dans le niveau 1 ;
Niveau 3 : données non observables.
| 30.06.2015 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Désignés dans une relation de couverture |
Désignés à la juste valeur par le biais du résultat net |
Détenus à des fins de transaction |
Prêts, créances et passifs financiers au coût amorti |
Juste valeur | Qualification des justes valeurs |
|
| Actifs financiers non courants | 419 | 86 046 | 114 611 | |||
| Instruments de couverture | 419 | 419 | ||||
| CAP | 419 | 419 | Niveau 2 | |||
| Crédits et créances | 83 679 | 111 825 | ||||
| Prêts à des entreprises associées | 6 125 | 6 125 | Niveau 2 | |||
| Créances non courantes de location financement |
77 516 | 105 662 | Niveau 2 | |||
| Créances commerciales et autres actifs non courants |
38 | 38 | Niveau 2 | |||
| Autres actifs financiers non courants | 2 367 | 2 367 | Niveau 2 | |||
| Actifs financiers courants | 284 | 64 722 | 66 518 | |||
| Instruments de couverture | 284 | 284 | ||||
| IRS | 284 | 284 | Niveau 2 | |||
| Crédits et créances | 39 879 | 41 391 | ||||
| Créances courantes de location financement |
1 912 | 3 424 | Niveau 2 | |||
| Créances commerciales | 23 270 | 23 270 | Niveau 2 | |||
| Créances fiscales et autres actifs non-courants |
14 697 | 14 697 | Niveau 2 | |||
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 24 843 | 24 843 | Niveau 2 | |||
| TOTAL | 419 | 284 | 150 768 | 181 129 |
| 30.06.2015 | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Désignés dans une relation de couverture |
Désignés à la juste valeur par le biais du résultat net |
Détenus à des fins de transaction |
Prêts, créances et passifs financiers au coût amorti |
Juste valeur | Qualification des justes valeurs |
|||||
| Passifs financiers non courants | 62 809 | 211 996 | 825 664 | 1 100 469 | ||||||
| Dettes financières non courantes | 211 996 | 821 822 | 1 033 818 | |||||||
| Obligations | 379 376 | 379 376 | Niveau 2 | |||||||
| Billets de trésorerie – taux fixe |
26 000 | 26 000 | Niveau 2 | |||||||
| Obligations convertibles et ORA | 211 996 | 211 996 | Niveau 1 | |||||||
| Dette bancaire |
409 978 | 409 978 | Niveau 2 | |||||||
| Garanties locatives reçues | 6 468 | 6 468 | Niveau 2 | |||||||
| Autres passifs financiers non-courants | 62 809 | 3 842 | 66 651 | |||||||
| CAP | 31 | 31 | Niveau 2 | |||||||
| FLOOR | 11 789 | 11 789 | Niveau 2 | |||||||
| IRS | 50 989 | 50 989 | Niveau 2 | |||||||
| Autres passifs financiers non courants |
3 842 | 3 842 | Niveau 2 | |||||||
| Passifs financiers courants | 24 542 | 177 556 | 336 782 | 538 870 | ||||||
| Dettes financières courantes | 177 556 | 248 690 | 426 236 | |||||||
| Obligations convertibles | 177 556 | 177 556 | Niveau 1 | |||||||
| Billets de trésorerie – taux fixe |
5 000 | 5 000 | Niveau 2 | |||||||
| Billets de trésorerie – taux flottant |
203 100 | 203 100 | Niveau 2 | |||||||
| Dette bancaire | 40 558 | 40 558 | Niveau 2 | |||||||
| Location-financement | 10 | |||||||||
| Autres dettes financières courantes | 22 | 22 | Niveau 2 | |||||||
| Autres passifs financiers courants | 24 542 | 24 542 | ||||||||
| FLOOR | 3 289 | 3 289 | Niveau 2 | |||||||
| IRS | 21 253 | 21 253 | Niveau 2 | |||||||
| Dettes commerciales et autres dettes courantes |
88 092 | 88 092 | Niveau 2 | |||||||
| TOTAL | 87 351 | 389 552 | 1 162 446 | 1 639 338 |
| 30.06.2016 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Désignés dans une relation de couverture |
Désignés à la juste valeur par le biais du résultat net |
Détenus à des fins de transaction |
Prêts, créances et passifs financiers au coût amorti |
Juste valeur | Qualification des justes valeurs |
|||
| Actifs financiers non courants | 81 545 | 145 904 | ||||||
| Crédits et créances | 81 545 | 145 904 | ||||||
| Prêts à des entreprises associées |
6 197 | 6 197 | Niveau 2 | |||||
| Créances non courantes de location-financement |
75 308 | 139 666 | Niveau 2 | |||||
| Créances commerciales et autres actifs non courants |
41 | 41 | Niveau 2 | |||||
| Actifs financiers courants | 51 816 | 53 326 | ||||||
| Crédits et créances | 22 200 | 23 710 | ||||||
| Créances courantes de location-financement |
1 767 | 3 277 | Niveau 2 | |||||
| Créances commerciales | 20 433 | 20 433 | Niveau 2 | |||||
| Trésorerie et équivalents de trésorerie |
29 616 | 29 616 | Niveau 2 | |||||
| TOTAL | 133 361 | 199 230 |
| 30.06.2016 | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Désignés dans une relation de couverture |
Désignés à la juste valeur par le biais du résultat net |
Détenus à des fins de transaction |
Prêts, créances et passifs financiers au coût amorti |
Juste valeur | Qualification des justes valeurs |
|||||
| Passifs financiers non | 177 769 | 98 816 | 929 518 | 1 206 103 | ||||||
| courants | ||||||||||
| Dettes financières non | 177 769 | 929 518 | 1 107 287 | |||||||
| courantes | ||||||||||
| Obligations | 380 000 | 380 000 | Niveau 1 | |||||||
| Billets de trésorerie – taux |
46 000 | 46 000 | Niveau 2 | |||||||
| fixe Obligations convertibles et ORA |
177 769 | 177 769 | Niveau 1 | |||||||
| Dette bancaire | 461 473 | 461 473 | Niveau 2 | |||||||
| Garanties locatives reçues | 6 442 | 6 442 | Niveau 2 | |||||||
| Impôts différés | 35 604 | 35 604 | ||||||||
| Autres passifs financiers non courants |
98 816 | 98 816 | ||||||||
| IRS | 98 816 | 98 816 | Niveau 2 | |||||||
| Passifs financiers courants | 636 | 18 227 | 389 309 | 408 171 | ||||||
| Dettes financières courantes | 312 037 | 312 037 | ||||||||
| Billets de trésorerie – taux flottant |
290 500 | 290 500 | Niveau 2 | |||||||
| Dette bancaire | 21 505 | 21 505 | Niveau 2 | |||||||
| Autres | 32 | 32 | Niveau 2 | |||||||
| Autres passifs financiers courants |
636 | 18 227 | 18 863 | |||||||
| IRS | 18 227 | 18 227 | Niveau 2 | |||||||
| FX options | 636 | 636 | Niveau 2 | |||||||
| Dettes commerciales et autres | ||||||||||
| dettes courantes | 77 272 | 77 272 | Niveau 2 | |||||||
| TOTAL | 636 | 177 769 | 117 043 | 1 318 827 | 1 614 274 |
Catégories d'instruments financiers
La juste valeur est estimée :
- à la valeur comptable pour les créances et dettes commerciales, et les prêts et dettes à taux variable ;
- sur base des cash flows futurs actualisés aux taux de marché adaptés pour les créances de locationfinancement ;
- par référence à un prix coté sur un marché actif pour les obligations cotées (retail bonds et placements privés).
Instruments financiers désignés comme étant à la juste valeur par le biais du résultat net
Les instruments financiers qui sont évalués, après la comptabilisation initiale, à la juste valeur au bilan, peuvent être présentés selon trois niveaux (1 à 3) correspondant chacun à un degré d'observabilité de la juste valeur :
- Les évaluations de la juste valeur de niveau 1 sont celles qui sont établies d'après des prix (non ajustés) cotés sur des marchés actifs pour des actifs ou des passifs identiques.
- Les évaluations de la juste valeur de niveau 2 sont celles qui sont établies d'après des données autres que les prix cotés visés au niveau 1, qui sont observables pour l'actif ou le passif concerné, soit directement (à savoir des prix) ou indirectement (à savoir des données dérivées de prix).
- Les évaluations de la juste valeur de niveau 3 sont celles qui sont établies d'après des techniques d'évaluation qui comprennent des données relatives à l'actif ou au passif qui ne sont pas basées sur des données observables de marché (données non observables).
Niveau 1
Les obligations convertibles émises par Cofinimmo sont de niveau 1.
Niveau 2
Les actifs et passifs financiers ainsi que les instruments financiers dérivés détenus à la juste valeur par Cofinimmo sont tous de niveau 2, sauf les obligations convertibles émises par Cofinimmo, qui sont de niveau 1.
Leur juste valeur est établie de la manière suivante :
- Juste valeur des actifs et passifs financiers
- La juste valeur des actifs et des passifs financiers dont les termes et conditions sont standards et qui sont négociés sur des marchés actifs et liquides est établie en fonction des cours du marché.
- Juste valeur des participations dans des entreprises associées et co-entreprises La juste valeur est déterminée sur base de la quote-part dans la société associée et de laquelle tous les actifs sont valorisés à la juste valeur.
- Juste valeur des instruments financiers dérivés de couverture
La juste valeur des instruments dérivés est calculée en fonction des cours du marché. Lorsque de tels cours ne sont pas disponibles, des analyses des flux de trésorerie actualisés fondées sur la courbe de rendement applicable à l'égard de la durée des instruments sont utilisées en ce qui a trait aux dérivés non optionnels, et des modèles d'évaluation des options sont utilisés en ce qui a trait aux dérivés optionnels. Les swaps de taux d'intérêt sont évalués selon la valeur actualisée des flux de trésorerie estimés et actualisés conformément aux courbes de rendement applicables obtenues à partir des taux d'intérêt du marché.
Niveau 3
Cofinimmo ne détient actuellement aucun instrument financier identifié en tant que niveau 3.
COMMUNIQUE
DE PRESSE
Il n'y a pas eu de transferts d'actifs entre les différentes catégories de juste valeur.
Une description des risques financiers peut être trouvée sous le chapitre '1.11. Gestion des risques' de ce Rapport Financier Semestriel.
Note 12. Capital et primes d'émission
| (en nombre) | Actions ordinaires | Actions privilégiées convertibles | TOTAL | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre d'actions (A) | 30.06.2016 | 31.12.2015 | 30.06.2016 | 31.12.2015 | 30.06.2016 | 31.12.2015 |
| AU 01.01 | 20 344 378 | 17 339 423 | 685 848 | 686 485 | 21 030 226 | 18 025 908 |
| Augmentation de capital | 3 004 318 | 3 004 318 | ||||
| Conversion d'actions privilégiées en actions ordinaires | 101 | 637 | -101 | -637 | ||
| Conversion d'obligations convertibles en actions ordinaires | 522 | 522 | ||||
| AU 30.06/31.12 | 20 345 001 | 20 344 378 | 685 747 | 685 848 | 21 030 748 | 21 030 226 |
| Nombre d'actions propres détenues par le Groupe (B) |
30.06.2016 | 31.12.2015 | 30.06.2016 | 31.12.2015 | 30.06.2016 | 31.12.2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| AU 01.01 | 50 114 | 54 414 | 50 114 | 54 414 | ||
| Actions propres vendues/acquises – net |
-3 615 | -4 300 | -3 615 | -4 300 | ||
| AU 30.06/31.12 | 46 499 | 50 114 | 46 499 | 50 114 |
| Nombre d'actions en circulation (A-B) | 30.06.2016 | 31.12.2015 | 30.06.2016 | 31.12.2015 | 30.06.2016 | 31.12.2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| AU 01.01 | 20 294 264 | 17 285 009 | 685 848 | 686 485 | 20 980 112 | 17 971 494 |
| AU 30.06/31.12 | 20 298 502 | 20 294 264 | 685 747 | 685 848 | 20 984 249 | 20 980 112 |
| (x 1 000 EUR) |
Actions ordinaires | Actions privilégiées convertibles | TOTAL | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital | 30.06.2016 | 31.12.2015 | 30.06.2016 | 31.12.2015 | 30.06.2016 | 31.12.2015 |
| AU 01.01 | 1 087 720 | 926 485 | 36 575 | 36 609 | 1 124 295 | 963 067 |
| Actions propres vendues/acquises – net |
194 | 230 | 194 | 230 | ||
| Augmentation de capital | 160 997 | 160 997 | ||||
| Conversion d'actions privilégiées en actions ordinaires | 5 | 34 | -5 | -34 | ||
| Conversion d'obligations convertibles en actions ordinaires | 28 | 28 | ||||
| AU 30.06/31.12 | 1 087 947 | 1 087 720 | 36 570 | 36 575 | 1 124 517 | 1 124 295 |
| Primes d'émission | 30.06.2016 | 31.12.2015 | 30.06.2016 | 31.12.2015 | 30.06.2016 | 31.12.2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| AU 01.01 | 468 079 | 347 818 | 36 161 | 36 195 | 504 240 | 384 013 |
| Actions propres vendues/acquises – net |
198 | 168 | 198 | 168 | ||
| Augmentation de capital | 120 059 | 120 059 |
||||
| Conversion d'actions privilégiées en actions ordinaires | 5 | 34 | -5 | -34 | ||
| Conversion d'obligations convertibles en actions ordinaires | 31 | 31 | ||||
| AU 30.06/31.12 | 486 313 | 468 079 | 36 156 | 36 161 | 504 469 | 504 240 |
INFORMATION REGLEMENTEE
Bruxelles, embargo jusqu'au 28.07.2016, 17:40 CET
Note 13. Résultat par action
| (x 1 000 EUR) | 30.06.2016 | 30.06.2015 |
|---|---|---|
| Résultat net courant attribuable aux actions ordinaires et privilégiées | 22 493 | 64 149 |
| Résultat net courant de la période | 24 807 | 66 771 |
| Intérêts minoritaires | -2 314 | -2 622 |
| Résultat sur portefeuille attribuable aux actions ordinaires et privilégiées |
12 113 | -7 083 |
| Résultat sur portefeuille de la période | 12 586 | -6 994 |
| Intérêts minoritaires | -473 | -89 |
| Résultat net attribuable aux actions ordinaires et privilégiées | 34 605 | 57 066 |
| Résultat net de la période | 37 392 | 59 777 |
| Intérêts minoritaires | -2 787 | -2 711 |
| Résultat net dilué attribuable aux actions ordinaires et privilégiées | 30 237 | 48 846 |
| Résultat net dilué de la période | 33 024 | 51 557 |
| Intérêts minoritaires | -2 787 | -2 711 |
| Résultat par action (en EUR) | 30.06.2016 | 30.06.2015 |
|---|---|---|
| Nombre d'actions ordinaires et privilégiées pris en compte dans le calcul du résultat par action |
20 984 249 | 18 783 9491 |
| Résultat net courant par action – part du Groupe | 1,07 | 3,42 |
| Résultat sur portefeuille par action – part du Groupe | 0,58 | -0,38 |
| Résultat net par action – part du Groupe | 1,65 | 3,04 |
| 2 Résultat dilué par action (en EUR) |
30.06.2016 | 30.06.2015 | |
|---|---|---|---|
| Nombre dilué d'actions ordinaires et privilégiées pris en compte dans le | 19 621 1291 | ||
| calcul du résultat dilué par action | 20 341 837 | ||
| Résultat net courant dilué par action – part du Groupe | 0,89 | 2,85 | |
| Résultat sur portefeuille dilué par action – part du Groupe | 0,60 | -0,36 | |
| Résultat net dilué par action – part du Groupe | 1,49 | 2,49 |
COMMUNIQUE DE PRESSE
1 Nombre d'actions calculé pro rata temporis pour tenir compte du fait que les 3 004 318 nouvelles actions ordinaires émises en mai 2015 n'ont participé au résultat de l'exercice 2015 qu'à partir du 12.05.2015.
2 Conformément à l'IAS 33, les éléments qui ont un impact relutif sont exclus du calcul du résultat net dilué – part du Groupe. Ainsi, ont été exclus du calcul au 30.06.2016 et au 30.06.2015 : les ORA émises en 2011 et les obligations convertibles émises en 2013.
INFORMATION REGLEMENTEE
Bruxelles, embargo jusqu'au 28.07.2016, 17:40 CET
Note 14. Critères et périmètre de consolidation
Périmètre de consolidation
| Nom et adresse du siège social | TVA ou | Participation directe et |
|---|---|---|
| des filiales détenues à 100 % par le Groupe | numéro national | indirecte et droits de |
| (consolidation globale) | (NN) | vote (en %) |
| BELLIARD III-IV PROPERTIES SA | non assujetti | |
| Boulevard de la Woluwe 58, 1200 Bruxelles | BE 475 162 121 | 100,00 |
| BOLIVAR PROPERTIES SA | non assujetti | |
| Boulevard de la Woluwe 58, 1200 Bruxelles | BE 878 423 981 | 100,00 |
| COFINIMMO INVESTISSEMENTS ET SERVICES SA | ||
| Avenue de l'Opéra 27, 75001 Paris (France) | FR 88 487 542 169 | 100,00 |
| SCI AC NAPOLI | ||
| Avenue de l'Opéra 27, 75001 Paris (France) | FR 71 428 295 695 | 100,00 |
| SCI BEAULIEU | ||
| Avenue de l'Opéra 27, 75001 Paris (France) | FR 50 444 644 553 | 100,00 |
| SCI CHAMTOU | ||
| Avenue de l'Opéra 27, 75001 Paris (France) | FR 11 347 555 203 | 100,00 |
| SCI CUXAC II | ||
| Avenue de l'Opéra 27, 75001 Paris (France) | FR 18 343 262 341 | 100,00 |
| SCI DE L'ORBIEU | ||
| Avenue de l'Opéra 27, 75001 Paris (France) | FR 14 383 174 380 | 100,00 |
| SCI DU DONJON | ||
| Avenue de l'Opéra 27, 75001 Paris (France) | FR 06 377 815 386 | 100,00 |
| SNC DU HAUT CLUZEAU | ||
| Avenue de l'Opéra 27, 75001 Paris (France) | FR 39 319 119 921 | 100,00 |
| SARL HYPOCRATE DE LA SALETTE | non assujetti | |
| Avenue de l'Opéra 27, 75001 Paris (France) | NN 388 117 988 | 100,00 |
| SCI LA NOUVELLE PINÈDE | ||
| Avenue de l'Opéra 27, 75001 Paris (France) | FR 78 331 386 748 | 100,00 |
| SCI PRIVATEL INVESTISSEMENT | FR 13 333 264 323 | 100,00 |
| Avenue de l'Opéra 27, 75001 Paris (France) | ||
| SCI RESIDENCE FRONTENAC | FR 80 348 939 901 | 100,00 |
| Avenue de l'Opéra 27, 75001 Paris (France) | ||
| SCI SOCIBLANC | non assujetti | 100,00 |
| Avenue de l'Opéra 27, 75001 Paris (France) | NN 328 781 844 | |
| COFINIMMO LUXEMBOURG SA | non assujetti | |
| Boulevard Grande-Duchesse Charlotte 65, | NN 100 044 | 100,00 |
| 1331 Luxembourg (Grand-Duché du Luxembourg) | ||
| COFINIMMO SERVICES SA | BE 437 018 652 | 100,00 |
| Boulevard de la Woluwe 58, 1200 Bruxelles | ||
| FPR LEUZE SA | BE 839 750 279 | 100,00 |
| Boulevard de la Woluwe 58, 1200 Bruxelles | ||
| GESTONE SA | BE 655 814 822 | 100,00 |
| Boulevard de la Woluwe 58, 1200 Bruxelles |
Bruxelles, embargo jusqu'au 28.07.2016, 17:40 CET
| KAISERSTONE SA | ||
|---|---|---|
| Rue Eugène Ruppert 6, | B 202.584 | 100,00 |
| 2453 Luxembourg (Grand-Duché du Luxembourg) | ||
| LEOPOLD SQUARE SA | non assujetti | |
| Boulevard de la Woluwe 58, 1200 Bruxelles | BE 465 387 588 | 100,00 |
| SUPERSTONE BV | ||
| Claudius Prinsenlaan 128, 4818 CP Breda (Pays-Bas) | NL 85.07.32.554.B.01 | 100,00 |
| WELLNESSTONE SA | ||
| Rue Eugène Ruppert 6, | non assujetti | 100,00 |
| 2453 Luxembourg (Grand-Duché du Luxembourg) | B 197.443 |
| Nom et adresse du siège social des filiales détenues par le Groupe mais ayant des intérêts minoritaires (consolidation globale) |
TVA ou numéro national (NN) |
Participation directe et indirecte et droits de vote (en %) |
|---|---|---|
| ASPRIA MASCHSEE BV Claudius Prinsenlaan 128, 4818 CP Breda (Pays-Bas) |
NL 81.89.06.108.B.01 | 94,90 |
| ASPRIA UHLENHORST BV Claudius Prinsenlaan 128, 4818 CP Breda (Pays-Bas) |
NL 81.89.06.182.B.01 | 94,90 |
| COFINIMUR I SA Avenue George V 10, 75008 Paris (France) |
FR 74 537 946 824 | 97,65 |
| PUBSTONE GROUP SA Boulevard de la Woluwe 58, 1200 Bruxelles |
non assujetti BE 878 010 643 |
90,00 |
| PUBSTONE SA Boulevard de la Woluwe 58, 1200 Bruxelles |
BE 405 819 096 | 99,99 |
| PUBSTONE PROPERTIES BV Claudius Prinsenlaan 128, 4818 CP Breda (Pays-Bas) |
NL 81.85.89.723.B.01 | 90,00 |
| RHEASTONE SA Boulevard de la Woluwe 58, 1200 Bruxelles |
BE 893 787 296 | 97,38 |
| Nom et adresse du siège social des co-entreprises (consolidation par mise en équivalence) |
TVA ou numéro national (NN) |
Participation directe et indirecte et droits de vote (en %) |
|
|---|---|---|---|
| COFINEA I SAS Avenue de l'Opéra 27, 75001 Paris (France) |
FR 74 538 144 122 | 51,00 |
Critères de consolidation
Les critères de consolidation publiés dans le Rapport Financier Annuel 2015 n'ont pas été modifiés et sont dès lors toujours les critères utilisés par le Groupe Cofinimmo.
Note 15. Transactions entre parties liées
Durant le premier semestre de 2016, il n'y a pas eu de transactions entre parties liées au sens de la norme IAS 34 et de l'Article 8 de l'Arrêté Royal du 13.07.2014.
3. Déclaration de conformité
Le Conseil d'Administration de Cofinimmo SA assume la responsabilité du contenu de ce Rapport Financier Semestriel 2016, sous réserve de l'information fournie par des tiers, y compris les rapports du commissaire et des experts immobiliers.
COMMUNIQUE
DE PRESSE
Monsieur André Bergen, en qualité de Président du Conseil d'Administration, Mesdames Diana Monissen, Inès Reinmann-Toper, Françoise Roels et Kathleen Van den Eynde et Messieurs Jean-Edouard Carbonnelle, Olivier Chapelle, Xavier de Walque, Xavier Denis, Christophe Demain, Jérôme Descamps, Maurice Gauchot et Alain Schockert, en qualité d'Administrateurs,
déclarent qu'à leur connaissance :
-
- le Rapport Financier Semestriel 2016 contient un exposé fidèle des évènements importants et, le cas échéant, des principales transactions entre parties liées survenues au cours du semestre, et de leur incidence sur le jeu des états financiers ;
-
- le Rapport Financier Semestriel 2016 ne comporte aucune omission qui serait de nature à altérer significativement la portée d'une quelconque déclaration qu'il contient ;
-
- le jeu d'états financiers, établi conformément aux normes comptables applicables et ayant fait l'objet d'une revue limitée par le commissaire réviseur, donne une image fidèle du patrimoine, de la situation financière et des résultats de Cofinimmo et des filiales comprises dans la consolidation, le Rapport de Gestion Intermédiaire comportant par ailleurs une perspective pour le résultat de l'année prochaine ainsi qu'un commentaire sur les risques et incertitudes auxquels est confrontée l'entreprise (voir pages 2 à 11 du Rapport Financier Annuel 2015, et pages 29 à 31 de ce Rapport Financier Semestriel 2016).
Pour tout renseignement:
Valérie Kibieta Ellen Grauls Head of External Communication and Investor Relations Manager Investor Relations Tel.: +32 2 373 94 21 Tel.: +32 2 373 60 36 [email protected] [email protected]
A propos de Cofinimmo:
Fondée en 1983, Cofinimmo est aujourd'hui la première société immobilière belge cotée spécialisée en immobilier de location et un important acteur sur le marché européen.
La société possède un portefeuille diversifié, implanté en Belgique, en France, aux Pays-Bas et en Allemagne, d'une valeur de 3,2 milliards EUR, représentant une superficie totale de plus de 1 700 000 m². Attentive aux tendances démographiques, ses principaux secteurs d'activité sont l'immobilier de santé (44 %), les bureaux (39 %) et de réseaux de distribution (17 %). Société indépendante appliquant les normes les plus strictes en matière de gouvernance d'entreprise et de durabilité, Cofinimmo offre des services à ses locataires et gère son patrimoine à travers une équipe de plus de 110 personnes à Bruxelles.
Cofinimmo est cotée sur Euronext Brussels (BEL20) et bénéficie du statut fiscal de REIT en Belgique (SIR), en France (SIIC) et aux Pays-Bas (FBI). Ses activités sont contrôlées par l'Autorité des Services et des Marchés Financiers, le régulateur belge.
Au 30.06.2016, la capitalisation boursière totale de Cofinimmo s'élevait à 2,2 milliards EUR. La société applique des politiques d'investissement qui cherchent à offrir un rendement en dividende élevé et une protection du capital sur le long terme, et s'adressent à des investisseurs institutionnels et particuliers.
COMMUNIQUE DE PRESSE
- 4. Annexes
- 4.1. Rapport des experts immobiliers
| % de la juste | |||
|---|---|---|---|
| Valeur d'investissement | Juste valeur | valeur | |
| Immobilier de santé | 1.473.508.000 | 1.419.313.000 | 43,9% |
| Bureaux | 1.276.857.000 | 1.245.714.000 | 38,5% |
| Immobilier de réseaux de distribution | 589.604.000 | 542.227.000 | 16,8% |
| Autres | 27.874.000 | 27.194.000 | 0,8% |
| TOTAL | 3.367.843.000 | 3.234.448.000 | 100% |
4.2. Rapport du Commissaire