AI assistant
Cofinimmo — Interim / Quarterly Report 2016
Nov 10, 2016
3933_10-q_2016-11-10_1f0d1e2d-8db1-4df9-8fbb-828293ca1c6f.pdf
Interim / Quarterly Report
Open in viewerOpens in your device viewer
Activités et résultats du 3 ième trimestre 2016
Résultats financiers solides :
- Résultat net courant (hors impact IAS 39) part du Groupe* : 4,69 EUR par action (contre 4,96 EUR au 30.09.2015) – Impact de certains éléments non récurrents (-0,25 EUR/action) et de l'augmentation du nombre d'actions ayant jouissance dans les résultats (-0,34 EUR/action)
- Résultat sur portefeuille* : 1,43 EUR par action (contre -0,42 EUR au 30.09.2015)
- Résultat net part du Groupe : 3,47 EUR par action (contre 3,90 EUR au 30.09.2015)
Indicateurs opérationnels résilients :
- Taux d'occupation stable : 95,0 %
- Durée résiduelle des baux particulièrement longue : 10,2 ans
- Revenus locatifs bruts en hausse de 0,6 % sur les 12 derniers mois (+0,8 % à périmètre constant*)
- Valeur du portefeuille en hausse de 6,4 % sur les neuf derniers mois (+0,9 % à périmètre constant) : revalorisation positive des actifs de santé
- Valeur de l'Actif Net EPRA* résiliente : 94,20 EUR par action (93,34 EUR au 31.12.2015)
Poursuite du programme d'investissements :
- Acquisition d'un portefeuille de quatre immeubles de bureaux à Bruxelles pour 57,9 millions EUR
- Acquisition d'une maison de repos et de soins en Allemagne pour 9,1 millions EUR1
- Acquisition d'un centre de consultations médicales aux Pays-Bas pour 4,5 millions EUR
- Investissements réalisés depuis l'augmentation de capital de mai 2015 : 252 millions EUR, dont 138 millions EUR en immobilier de santé et 108 millions EUR en bureaux
Optimisation des conditions de financement et capacité d'investissement significative :
- Rachat des obligations convertibles à échéance 2018 et émission de nouvelles obligations convertibles à échéance 2021
- Coût moyen de la dette* : 2,5 % (2,9 % en 2015)
- Maturité moyenne de la dette : 4,7 ans (5,3 ans au 31.12.2015)
- Ratio d'endettement : 42,8 % (38,6 % au 31.12.2015)
Evènements intervenus après le 30.09.2016 :
- Placement privé d'obligations pour 70 millions EUR
- Restructuration des instruments de couverture de taux d'intérêts afin d'optimiser le coût futur de la dette
* Mesure Alternative de Performance (Alternative Performance Measure – APM) au sens des Guidelines ESMA : voir page 2 du présent communiqué de presse.
1 Acquisition soumise à des conditions suspensives de nature administrative.
COMMUNIQUE DE PRESSE
Les Mesures Alternatives de Performance (APM - Alternative Performance Measures)
Cofinimmo utilise depuis de nombreuses années dans sa communication financière des Mesures Alternatives de Performance (APM – Alternative Performance Measures) au sens des Guidelines récemment édictées par l'Autorité Européenne des Marchés Financiers (ESMA – European Securities and Markets Authority). Certaines de ces APM sont recommandées par l'Association Européenne des Sociétés Immobilières Cotées (EPRA – European Public Real Estate Association), d'autres ont été définies par le secteur ou par Cofinimmo dans le but d'offrir au lecteur une meilleure compréhension de ses résultats et de ses performances. Les APM reprises dans ce communiqué de presse sont identifiées par une astérisque (*). Les indicateurs de performance qui sont définis par les règles IFRS ou par la loi ne sont pas considérés comme des APM. Ne le sont pas non plus les indicateurs qui ne sont pas basés sur des rubriques des comptes de résultats ou du bilan.
Les dénominations des APM « Résultats net courant », « Résultat net courant (hors impact IAS 39) », « Revalorisation des instruments financiers (IAS 39) » et « Résultat sur portefeuille » seront amenées à être modifiée dans le futur, pour être conformes aux guidelines ESMA. Une position globale du secteur est à l'étude à cet effet.
Les définitions des indicateurs de performance EPRA et autres APM utilisés par Cofinimmo sont consultables sur notre site internet (www.cofinimmo.com/investisseurs/rapports-présentations). Les détails de calcul de ces APM sont annexés au présent communiqué de presse (annexes 2 et 3).
Bruxelles, embargo jusqu'au 10.11.2016, 17:40 CET
1. Chiffres clés consolidés
1.1. Données globales
| (x 1 000 000 EUR) | 30.09.2016 | 31.12.2015 |
|---|---|---|
| Portefeuille d'immeubles de placement (en juste valeur) | 3 333,9 | 3 134,4 |
| (x 1 000 EUR) | 30.09.2016 | 30.09.2015 |
| Résultat immobilier | 156 001 | 153 611 |
| Résultat d'exploitation avant résultat sur portefeuille | 126 279 | 131 538 |
| Résultat net courant (hors impact IAS 39) - part du Groupe* | 98 498 | 96 885 |
| Impact IAS 39* | -55 606 | -12 457 |
| Résultat net courant - part du Groupe* | 42 892 | 84 428 |
| Résultat sur portefeuille - part du Groupe* | 29 842 | -8 165 |
| Résultat net - part du Groupe | 72 734 | 76 263 |
| 30.09.2016 | 31.12.2015 | |
| Frais d'exploitation/valeur moyenne du patrimoine en gestion1* | 1,09 % | 0,93 % |
| Marge d'exploitation* | 81,5 % | 84,0 % |
| Durée pondérée résiduelle des baux2 (en années) Taux d'occupation3 |
10,2 95,0 % |
10,5 94,9 % |
| Rendement locatif brut si portefeuille loué à 100 %4 Rendement locatif net si portefeuille loué à 100 %5 |
6,9 % 6,4 % |
6,9 % 6,4 % |
| Ratio d'endettement6 | 42,8 % | 38,6 % |
| Coût moyen de la dette7* | 2,5 % | 2,9 % |
1.2. Données par action – part du Groupe8
| (en EUR) | 30.09.2016 | 30.09.2015 |
|---|---|---|
| Résultat net courant (hors impact IAS 39)* | 4,69 | 4,96 |
| Impact IAS 39* | -2,65 | -0,64 |
| Résultat net courant* | 2,04 | 4,32 |
| Résultat sur portefeuille* | 1,43 | -0,42 |
| Résultat net* | 3,47 | 3,90 |
COMMUNIQUE
DE PRESSE
1 Valeur moyenne du patrimoine à laquelle est ajoutée la valeur des créances cédées portant sur les immeubles dont les frais d'entretien à charge du propriétaire sont toujours assumés par le Groupe au travers de primes d'assurances en garantie totale. 2
Jusqu'à la première date de résiliation possible par le locataire.
3 Calculé en fonction des loyers réels et, pour les espaces inoccupés, de la valeur locative estimée par les experts immobiliers indépendants.
4 Loyers passants, augmentés de la valeur locative estimée des surfaces inoccupées, le tout divisé par la valeur du portefeuille acte en mains, projets de développement exclus.
5 Loyers passants, augmentés de la valeur locative estimée des surfaces inoccupées et diminués des frais directs, le tout divisé par la valeur du portefeuille acte en mains, projets de développement exclus.
6 Ratio légal calculé conformément à la réglementation sur les SIR comme les dettes financières et autres divisées par le total de l'actif. 7 Y compris les marges bancaires.
8 Actions ordinaires et privilégiées.
COMMUNIQUE DE PRESSE
INFORMATION REGLEMENTEE
Bruxelles, embargo jusqu'au 10.11.2016, 17:40 CET
| Valeur intrinsèque de l'action (en EUR) | 30.09.2016 | 31.12.2015 |
|---|---|---|
| Actif net réévalué par action en juste valeur1 après répartition du dividende de l'exercice 2015* |
87,03 | 83,39 |
| Actif net réévalué par action en valeur d'investissement2 après répartition du dividende de l'exercice 2015* |
91,01 | 86,97 |
| Valeur intrinsèque diluée de l'action (en EUR) | 30.09.20163 | 31.12.20154 |
|---|---|---|
| Actif net dilué réévalué par action en juste valeur1 après répartition du dividende de l'exercice 2015 |
86,85 | 83,23 |
| Actif net dilué réévalué par action en valeur d'investissement2 après répartition du dividende de l'exercice 2015 |
90,82 | 86,80 |
1.3. Indicateurs de performance selon le référentiel EPRA5
| (en EUR par action) | 30.09.20166 | 30.09.20157 |
|---|---|---|
| EPRA Résultat* | 4,69 | 4,96 |
| EPRA Résultat dilué* | 4,69 | 4,96 |
| (en EUR par action) | 30.09.2016 | 31.12.2015 |
| EPRA Valeur de l'Actif Net (VAN)* | 94,20 | 93,34 |
| EPRA Valeur de l'Actif Net Ajustée (VANNN)* | 90,01 | 90,93 |
| 30.09.2016 | 31.12.2015 | |
| EPRA Rendement Initial Net (RIN)* | 6,1 % | 6,0 % |
| EPRA RIN Ajusté* | 6,0 % | 5,9 % |
| EPRA Taux de vacance locative* | 5,1 % | 5,2 % |
| EPRA Ratio de coûts (frais directs de vacance inclus)* | 22,9 % | 20,1 % |
| EPRA Ratio de coûts (frais directs de vacance exclus)* | 20,1 % | 17,7 % |
1 Juste valeur : après déduction des frais de transaction (principalement des droits de mutation) de la valeur des immeubles de placement.
2 Valeur d'investissement : avant déduction des frais de transaction.
3 Conformément aux normes IAS/IFRS applicables, les obligations remboursables en actions (ORA) émises en 2011 et les obligations convertibles émises en 2013 (et encore en circulation) et en 2016 n'ont pas été prises en compte dans le calcul de l'actif net dilué réévalué par action au 30.09.2016 car elles auraient eu un impact relutif.
4 Conformément aux normes IAS/IFRS applicables, les ORA émises en 2011 et les obligations convertibles émises en 2011 (remboursées en 2016) et 2013 n'ont pas été prises en compte dans le calcul de l'actif net dilué réévalué par action au 31.12.2015 car elles auraient eu un impact relutif.
5 Données non requises par la réglementation sur les SIR et non soumises à un contrôle de la part des autorités publiques.
6 Conformément aux « EPRA Best Practice Recommendations », les ORA émises en 2011 et les obligations convertibles émises en 2016 étant « out-of-the-money » au 30.09.2016, elles n'ont pas été prises en compte dans le calcul de l'EPRA Résultat dilué, de l'EPRA VAN et de l'EPRA VANNN à cette date. A l'inverse, les obligations convertibles émises en 2013 (et encore en circulation) étant « in-themoney » au 30.09.2016, elles ont été prises en compte dans le calcul de l'EPRA Résultat dilué, de l'EPRA VAN et de l'EPRA VANNN à cette date.
7 Conformément aux « EPRA Best Practice Recommendations », les ORA émises en 2011 et les obligations convertibles émises en 2011 (remboursées en 2016) et 2013 étant « out-of-the-money » au 31.12.2015, elles n'ont pas été prises en compte dans le calcul de l'EPRA Résultat dilué, de l'EPRA VAN et de l'EPRA VANNN à cette date.
2. Principaux évènements intervenus dans le courant du troisième trimestre de 2016
2.1. Immobilier de santé : expansion du portefeuille
Allemagne
▪ Signature d'un accord pour l'acquisition d'une maison de repos et de soins nouvellement construite située à Calau1
Le 22.07.2016, le Groupe Cofinimmo a acquis2 la maison de repos et de soins Seniorenresidenz Calau, située à Calau, dans la région de Brandenburg. Cet établissement, nouvellement construit, compte 4 600m² et offre 81 lits et 20 places en soins de jour. Il est loué au groupe exploitant M.E.D. Gesellschaft für Altenpflege mbH, avec lequel Cofinimmo a signé un bail de type 'double net' d'une durée ferme de 25 ans, avec une option de prolongation de cinq ans. Le loyer sera indexé annuellement suivant l'indice des prix à la consommation. Le montant de l'investissement s'élève à 9,1 millions EUR et le rendement locatif initial à 6,1 %.
Maison de repos et de soins Seniorenresidenz Calau – Calau (DE)
COMMUNIQUE
DE PRESSE
1 Voir également notre communiqué de presse datant du 25.07.2016.
2 Acquisition sous conditions suspensives de nature administrative.
Pays-Bas
▪ Acquisition du centre de consultations médicales Oranjeplein situé à Goirle1
Le 01.08.2016, le Groupe Cofinimmo a acquis le centre de consultations médicales Oranjeplein, situé à Goirle, près de Tilburg. Le montant de l'investissement s'élève à 4,5 millions EUR. L'actif, rénové en 2013, offre une superficie de 1 844 m². Le bâtiment est pleinement occupé par plusieurs professions médicales et paramédicales (médecins, dentistes, physiothérapeutes, psychothérapeutes, pharmaciens). Chaque professionnel de soins est locataire du Groupe Cofinimmo au titre d'un bail de type 'double net', indexé annuellement. La durée moyenne pondérée résiduelle des baux est de sept ans. Le rendement locatif brut initial s'élève à 7,4 %. Cofinimmo a signé un accord exclusif de collaboration avec Maron Healthcare, un acteur local, pour la gestion commerciale de cet actif. Ce gestionnaire spécialisé a pour mission de maintenir le taux d'occupation à un niveau optimal sur le long terme, en veillant particulièrement à la complémentarité des professions représentées dans le centre.
COMMUNIQUE
DE PRESSE
▪ Livraison des travaux de construction du parking de l'hôpital Amphia situé à Breda
Dans le courant du troisième trimestre, les travaux de construction du nouveau parking de Amphia, le principal l'hôpital de la région de Breda, ont été finalisés. Le parking offre plus de 900 places de stationnement aux patients et aux visiteurs de l'hôpital, et sa construction s'inscrit dans le cadre plus large du redéveloppement de l'entièreté du campus hospitalier. Le budget des travaux s'est élevé à 9,7 millions EUR. Cofinimmo loue l'actif à l'exploitant Stichting Amphia dans le cadre d'un bail de type 'double net' d'une durée de 30 ans. Le loyer sera indexé annuellement selon l'indice des prix à la consommation. Le rendement locatif initial s'élève à 7,5 %.
1 Voir également notre communiqué de presse datant du 08.08.2016.
Belgique
▪ Début des travaux de reconversion de l'immeuble de bureaux Woluwe 106-108 (Bruxelles Décentralisé) en maison de repos et de soins
COMMUNIQUE
DE PRESSE
Dans le courant du mois d'août, Cofinimmo a entamé les travaux de reconversion de l'immeuble Woluwe 106-108 (Bruxelles Décentralisé) en maison de repos et de soins, les permis requis pour redévelopper le site ayant été délivrés. Pour rappel, cet ancien immeuble de bureaux de 7 000 m² sera reconverti en maison de repos et de soins d'une capacité de 151 lits. A la livraison des travaux, prévue dans le courant du quatrième trimestre de 2017, l'établissement sera loué à l'exploitant Vivalto Home dans le cadre d'un bail de type 'triple net' d'une durée de 27 ans. Les loyers seront indexés annuellement suivant l'indice des prix à la consommation. Le montant des travaux est estimé à 13 millions EUR et le 'yield on cost' du projet, qui tient compte de la juste valeur de l'immeuble au début des travaux, à 5,9 %.
Maison de repos et de soins Woluwe 106-108 – Bruxelles (BE) (situation projetée après travaux)
▪ Prolongation du bail relatif au centre de sports et de bien-être La Rasante situé à Bruxelles Dans le courant du troisième trimestre, Cofinimmo a signé un avenant de prolongation au bail signé avec le groupe Aspria et relatif au centre de sports et de bien-être La Rasante, situé à Bruxelles. Convenue lors de l'acquisition par Cofinimmo de deux centres de sports et de bien-être exploités par Aspria en Allemagne en juin 20151 , l'extension de 18 ans fixe la nouvelle date de fin de bail au 16.10.2045.
1 Voir également notre communiqué de presse datant du 04.06.2015.
France
▪ Livraison des travaux de rénovation et d'extension de la clinique de Soins de Suite et de Réadaptation (SSR) Caux du Littoral située à Néville
COMMUNIQUE
DE PRESSE
Dans le courant du troisième trimestre, le Groupe Cofinimmo a finalisé les travaux de rénovation et d'extension de la clinique SSR Caux du Littoral, située à Néville, en Haute Normandie. Le prix d'acquisition du site et le budget des travaux se sont élevés à un montant total de 5,2 millions EUR. L'établissement de 3 230 m² et 60 lits a fait l'objet d'un bail de type 'triple net' d'une durée de 12 ans avec le groupe exploitant français Handra. Les loyers seront indexés annuellement. Le rendement initial brut de l'opération s'élève à 7,5 %.
▪ Acquisition des extensions des établissements de santé Les Lubérons et William Harvey situées respectivement au Puy Sainte Réparade et à Saint Martin d'Aubigny
Le 12.07.2016, le Groupe Cofinimmo a acquis les extensions nouvellement construites de deux actifs de santé de son portefeuille immobilier français, à savoir :
- l'extension de l'Etablissement d'Hébergement pour Personnes Agées Dépendantes (EHPAD) Les Lubérons située au Puy Sainte Réparade, dans les Bouches du Rhône (6 400 m² et 108 lits au total après travaux), et
- l'extension de la clinique de Soins de Suite et de Réadaptation (SSR) William Harvey à Saint Martin d'Aubigny, en Normandie (5 500 m² et 70 lits au total après travaux).
Le montant total de l'investissement s'est élevé à 6,0 millions EUR. Les deux sites ont fait l'objet de nouveaux baux de type 'double net' d'une durée de 12 ans avec le groupe exploitant Korian-Medica. Les loyers seront indexés annuellement. Les rendements initiaux bruts s'élèvent à 6,1 %.
EHPAD Les Lubérons - Le Puy Sainte Réparade (FR)
2.2. Bureaux : investissements avec potentiel de création de valeur
▪ Acquisition d'un portefeuille de quatre immeubles de bureaux situés à Bruxelles1
Le 05.08.2016, Cofinimmo a acquis les actions de quatre sociétés, propriétaires chacune d'un immeuble de bureaux. Le portefeuille immobilier acquis est composé de trois immeubles situés au cœur du quartier européen de Bruxelles (Loi 34, Montoyer 10 et Science 41) et d'un quatrième dans la partie décentralisée de Bruxelles (Souverain 280). Les actifs ont une superficie moyenne de 5 700 m² et un taux d'occupation moyen de 88 %. La durée moyenne pondérée résiduelle des baux est de 3,3 ans jusqu'à la première option de résiliation par les locataires (5,8 ans jusqu'à la fin des baux). La transaction valorise les immeubles à 57,9 millions EUR, un montant en ligne avec la valeur d'investissement que leur attribue l'expert immobilier indépendant. Le potentiel de création de valeur par une commercialisation active et des aménagements appropriés est élevé. Le rendement locatif brut s'élève aujourd'hui à 6,4 % et pourrait atteindre 7,4 % en cas d'occupation totale.
COMMUNIQUE
DE PRESSE
1 Voir également notre communiqué de presse datant du 08.08.2016.
2.3. Emission de nouvelles obligations convertibles et rachat d'obligations convertibles existantes1
Dans le courant du mois de septembre, Cofinimmo a racheté des obligations convertibles émises en 2013 et a concomitamment émis de nouvelles obligations convertibles. Cette opération a notamment permis à la société de réduire ses coûts de financement, d'allonger la maturité moyenne de son endettement et de réduire la dilution potentielle, compte tenu du nombre inférieur d'actions sousjacentes aux nouvelles obligations.
▪ Rachat d'obligations convertibles émises en 2013
Cofinimmo a procédé au rachat de 173,8 millions EUR représentant approximativement 91,08%2 du montant nominal des obligations convertibles émises en 2013 (échéance 2018, coupon 2,0%). Le prix du rachat en numéraire a été fixé à 131,43 EUR, soit le prix de clôture des obligations existantes le jour précédant le lancement de l'opération, ajusté pour certains éléments techniques et augmenté d'une prime d'apport de 1,50 %. Les obligations convertibles à échéance 2018 rachetées ou déjà détenues par Cofinimmo ont été annulées après le règlement de l'opération.
▪ Emission de nouvelles obligations convertibles
Les obligations convertibles non garanties et non subordonnées émises par Cofinimmo ont une maturité de cinq ans et un coupon de 0,1875%, payable annuellement à terme échu. Le prix de conversion initial a été fixé à 146,00 EUR, impliquant une prime de 27,41% par rapport à un prix de référence égal au prix moyen pondéré par les volumes des actions ordinaires de la société sur Euronext Bruxelles le jour du lancement de l'opération. La valeur nominale de chaque obligation est égale au prix de conversion initial. Le montant total de l'offre s'est élevé à 219,3 millions EUR.
1 Voir également nos communiqués de presse datant du 06.09.2016, du 12.09.2016 et du 16.09.2016.
2 Pourcentage excluant les obligations convertibles à échéance 2018 déjà détenues par Cofinimmo, soit 8,65% du total.
Bruxelles, embargo jusqu'au 10.11.2016, 17:40 CET
3. Comptes de résultats consolidés – Schéma analytique (x 1 000 EUR)
| A. RESULTAT NET COURANT | 30.09.2016 | 30.09.2015 |
|---|---|---|
| Revenus locatifs, nets des charges relatives à la location | 151 405 | 150 393 |
| Reprises de loyers cédés et escomptés (élément non monétaire) | 8 449 | 7 660 |
| Charges locatives et taxes non récupérées sur immeubles loués | -2 456 | -3 538 |
| Frais de remise en état, nets d'indemnités pour dégâts locatifs | -1 397 | -904 |
| Résultat immobilier | 156 001 | 153 611 |
| Frais techniques | -4 721 | -2 324 |
| Frais commerciaux | -863 | -501 |
| Charges locatives et taxes sur immeubles non loués | -3 539 | -2 876 |
| Résultat immobilier après frais directs des immeubles | 146 878 | 147 910 |
| Frais de gestion immobilière | -14 193 | -10 697 |
| Résultat d'exploitation des immeubles | 132 685 | 137 213 |
| Frais généraux de la société | -6 406 | -5 675 |
| Résultat d'exploitation (avant résultat sur portefeuille) | 126 279 | 131 538 |
| Revenus financiers | 3 893 | 4 197 |
| Charges d'intérêts nettes | -24 736 | -32 089 |
| Autres charges financières | -478 | -147 |
| Revalorisation des instruments financiers (IAS 39)* | -55 211 | -12 129 |
| Quote-part dans le résultat net courant des entreprises associées et | ||
| co-entreprises | 349 | 347 |
| Impôts | -3 535 | -3 348 |
| Résultat net courant* | 46 561 | 88 369 |
| Intérêts minoritaires relatifs à la revalorisation des instruments | ||
| financiers (IAS 39) | -395 | -328 |
| Autres intérêts minoritaires relatifs au résultat net courant | -3 274 | -3 613 |
| Résultat net courant – part du Groupe* | 42 892 | 84 428 |
| B. RESULTAT SUR PORTEFEUILLE | 30.09.2016 | 30.09.2015 |
|---|---|---|
| Résultat sur vente d'immeubles de placement et autres actifs non | ||
| financiers | 2 018 | 1 940 |
| Variations de la juste valeur des immeubles de placement | 29 786 | -10 292 |
| Quote-part dans le résultat sur portefeuille des entreprises associées | ||
| et co-entreprises | 235 | |
| Autre résultat sur portefeuille | -1 564 | 142 |
| Résultat sur portefeuille* | 30 475 | -8 210 |
| Intérêts minoritaires relatifs au résultat sur portefeuille | -633 | 45 |
| Résultat sur portefeuille – part du Groupe* | 29 842 | -8 165 |
| C. RESULTAT NET | 30.09.2016 | 30.09.2015 |
|---|---|---|
| Résultat net | 77 036 | 80 159 |
| Intérêts minoritaires | -4 302 | -3 896 |
| Résultat net – part du Groupe | 72 734 | 76 263 |
COMMUNIQUE DE PRESSE
INFORMATION REGLEMENTEE
Bruxelles, embargo jusqu'au 10.11.2016, 17:40 CET
| NOMBRE D'ACTIONS | 30.09.2016 | 30.09.2015 |
|---|---|---|
| Nombre d'actions ordinaires émises (y inclus actions de trésorerie) | 20 345 186 | 20 344 267 |
| Nombre d'actions ordinaires en circulation | 20 299 057 | 20 293 453 |
| Nombre d'actions ordinaires pris en compte dans le calcul du résultat par action |
20 299 057 | 18 846 520 |
| Nombre d'actions privilégiées émises | 685 562 | 685 959 |
| Nombre d'actions privilégiées en circulation | 685 562 | 685 959 |
| Nombre d'actions privilégiées pris en compte dans le calcul du résultat par action |
685 562 | 685 959 |
| Nombre total d'actions émises (y inclus actions de trésorerie) | 21 030 748 | 21 030 226 |
| Nombre total d'actions en circulation | 20 984 619 | 20 979 412 |
| Nombre total d'actions pris en compte dans le calcul du résultat par action |
20 984 619 | 19 532 479 |
Commentaires sur les comptes de résultats consolidés – Schéma analytique
Les revenus locatifs nets s'élèvent à 151,4 millions EUR au 30.09.2016, contre 150,4 millions EUR au 30.09.2015. Les investissements réalisés en immobilier de santé en Allemagne et aux Pays-Bas et la location de l'immeuble de bureaux Guimard 10-12 ont permis d'absorber totalement la perte de revenus résultant de la vente d'actifs en 2015 (immeuble de bureaux Livingstone II et portefeuille de maisons de repos et de soins Silverstone). A composition constante, les revenus locatifs bruts ont augmenté de 0,8 % entre le 30.09.2015 et le 30.09.2016, grâce à des nouvelles locations dans le portefeuille de bureaux, d'une part, et à l'indexation des baux, d'autre part.
Les frais d'exploitation directs (frais techniques) et indirects (frais de gestion immobilière et frais généraux de la société) ont augmenté de 6,6 millions EUR entre le 30.09.2015 et le 30.09.2016.
- L'augmentation des frais techniques (2,4 millions EUR) résulte principalement d'une répartition différente des travaux de maintenance sur l'ensemble de l'exercice. En 2015, ces travaux avaient en effet été fortement concentrés sur le quatrième trimestre, ce qui n'est pas le cas cette année.
- L'augmentation des frais de gestion immobilière (3,5 millions EUR) correspond notamment à un accroissement du nombre de collaborateurs en équivalent temps plein, à des dépenses encourues dans l'étude de divers dossiers d'investissement, ainsi qu'à un changement dans les prestations fournies et reçues en matière d'asset management.
- L'augmentation des frais généraux de la société (0,7 millions EUR) s'explique entre autres par la prise en charge au premier trimestre de 2016 de la totalité de la taxe d'abonnement de l'exercice.
De l'augmentation des frais de 6,6 millions EUR, 1,3 million EUR seulement correspondent à des charges récurrentes supplémentaires, liées au développement des activités du Groupe.
Les charges d'intérêts nettes s'élèvent à -24,7 millions EUR au 30.09.2016, à comparer à -32,1 millions EUR au 30.09.2015. Le niveau moyen de la dette a en effet baissé de 1 490 millions EUR au 30.09.2015 à 1 316 millions EUR au 30.09.2016. Par ailleurs, le coût moyen de la dette est passé de 2,9 % à 2,5 % entre ces deux dates.
La rubrique « Revalorisation des instruments financiers* » s'établit à -55,2 millions EUR au 30.09.2016, contre -12.1 millions EUR au 30.09.2015. Elle inclut une charge liée à la variation de juste valeur des
instruments financiers pour 31,7 millions EUR et une charge liée à la restructuration des instruments financiers pour 23,5 millions EUR.
Le résultat net courant – part du Groupe* s'élève à 42,9 millions EUR au 30.09.2016, à comparer à 84,4 millions EUR au 30.09.2015. Par action, ces chiffres s'établissent à 2,04 EUR au 30.09.2016 et 4,32 EUR au 30.09.2015. Le nombre d'actions ayant jouissance dans le résultat de la période est passé de 19 532 479 à 20 984 619 entre ces deux dates, principalement suite à l'augmentation de capital intervenue en mai 2015.
Au sein du résultat sur portefeuille, la variation de juste valeur des immeubles de placement s'établit à 29,8 millions EUR au 30.09.2016, à comparer à -10,3 millions EUR au 30.09.2015. L'appréciation de valeur des actifs de santé, ainsi que la revalorisation positive de l'immeuble de bureaux rénové Guimard 10-12 ont largement compensé la dépréciation de valeur de certains immeubles de bureaux. A composition constante, la juste valeur des immeubles de placement est en légère hausse par rapport au 31.12.2015 (+0,9 %).
Le résultat net – part du Groupe s'élève à 72,7 millions EUR au 30.09.2016, contre 76,3 millions EUR au 30.06.2015. Par action, ces chiffres s'établissent à 3,47 EUR au 30.09.2016 et 3,90 EUR au 30.09.2015.
Bruxelles, embargo jusqu'au 10.11.2016, 17:40 CET
4. Bilan consolidé (x 1 000 EUR)
| ACTIF | 30.09.2016 | 31.12.2015 |
|---|---|---|
| Actifs non courants | 3 525 554 | 3 325 414 |
| Goodwill | 111 256 | 111 256 |
| Immobilisations incorporelles | 813 | 565 |
| Immeubles de placement | 3 331 266 | 3 131 483 |
| Autres immobilisations corporelles | 555 | 364 |
| Actifs financiers non courants | 20 | |
| Créances de location-financement | 75 368 | 75 652 |
| Créances commerciales et autres actifs non courants | 41 | 41 |
| Participations dans des entreprises associées et co-entreprises | 6 255 | 6 033 |
| Actifs courants | 129 311 | 87 066 |
| Actifs détenus en vue de la vente | 2 670 | 2 870 |
| Actifs financiers courants | 14 | |
| Créances de location-financement | 1 769 | 1 656 |
| Créances commerciales | 17 802 | 19 801 |
| Créances fiscales et autres actifs courants | 11 382 | 17 363 |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 62 403 | 22 040 |
| Comptes de régularisation | 33 285 | 23 322 |
| TOTAL DE L'ACTIF | 3 654 865 | 3 412 480 |
| CAPITAUX PROPRES ET PASSIF | 30.09.2016 | 31.12.2015 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | 1 892 370 | 1 924 615 |
| Capitaux propres attribuables aux actionnaires de la société mère | 1 826 326 | 1 860 099 |
| Capital | 1 124 530 | 1 124 295 |
| Primes d'émission | 504 495 | 504 240 |
| Réserves | 124 567 | 127 597 |
| Résultat net de l'exercice | 72 734 | 103 967 |
| Intérêts minoritaires | 66 044 | 64 516 |
| Passif | 1 762 495 | 1 487 865 |
| Passifs non courants | 1 285 051 | 926 891 |
| Provisions | 17 305 | 17 636 |
| Dettes financières non courantes | 1 123 894 | 809 313 |
| Autres passifs financiers non courants | 105 440 | 64 656 |
| Impôts différés | 38 412 | 35 286 |
| Passifs courants | 477 444 | 560 974 |
| Dettes financières courantes | 340 045 | 445 676 |
| Autres passifs financiers courants | 15 589 | 20 572 |
| Dettes commerciales et autres dettes courantes | 98 432 | 62 865 |
| Comptes de régularisation | 23 378 | 31 861 |
| TOTAL DES CAPITAUX PROPRES ET DU PASSIF | 3 654 865 | 3 412 480 |
COMMUNIQUE DE PRESSE
Commentaires sur le bilan consolidé
La valeur d'investissement du portefeuille immobilier1 , telle qu'établie par les experts immobiliers indépendants, s'élève à 3 470,4 millions EUR au 30.09.2016, à comparer à 3 262,3 millions EUR au 31.12.2015. Sa juste valeur, reprise dans le bilan consolidé, par application de la norme IAS 40, s'obtient en déduisant de la valeur d'investissement les frais de transaction. Au 30.09.2016, la juste valeur atteint 3 333,9 millions EUR, à comparer à 3 134,4 millions EUR au 31.12.2015.
COMMUNIQUE
DE PRESSE
La rubrique « Participations dans des entreprises associées et co-entreprises » concerne les intérêts de 51 % de Cofinimmo dans Cofinea I SAS (résidences médicalisées en France). La rubrique « Intérêts minoritaires » inclut les obligations remboursables en actions émises par la filiale Cofinimur I SA (réseau de distribution MAAF/GMF en France), ainsi que les intérêts minoritaires des filiales Aspria Machsee, Aspria Uhlenhorst, Pubstone, Pubstone Group, Pubstone Properties et Rheastone.
1 Y compris les immeubles à usage propre et les projets de développement.
5. Résultats opérationnels
5.1. Taux d'occupation (calculé sur base des revenus locatifs)
Calculé sur base des loyers réels et, pour les espaces inoccupés, des valeurs locatives estimées par les experts immobiliers indépendants :
5.2. Durée résiduelle moyenne des baux
En années, jusqu'à la première date de résiliation possible par le locataire :
Si aucune option de break n'était exercée, c'est-à-dire si tous les locataires devaient rester dans leurs surfaces jusqu'à la fin contractuelle des baux, la durée résiduelle moyenne des baux s'élèverait à 11,1 ans.
COMMUNIQUE
DE PRESSE
Bruxelles, embargo jusqu'au 10.11.2016, 17:40 CET
| Revenus locatifs bruts au 30.09.2016 (x 1 000 EUR) |
Revenus locatifs bruts Variation au 30.09.2015 (x 1 000 EUR) |
Variation à portefeuille constant* |
||
|---|---|---|---|---|
| Immobilier de santé BE | 36 453 | 40 265 | -9,5 % | +1,5 % |
| Immobilier de santé DE | 4 993 | 1 859 | +168,6 % | +1,3 % |
| Immobilier de santé FR | 19 003 | 18 671 | +1,8 % | -0,1 % |
| Immobilier de santé NL | 5 500 | 4 937 | +11,4 % | +0,7 % |
| Bureaux | 58 561 | 57 882 | +1,2 % | +0,7 % |
| Immobilier de réseaux de distribution |
28 196 | 28 216 | -0,1 % | +0,4 % |
| Autres | 1 548 | 1 524 | +1,6 % | +1,3 % |
| PORTEFEUILLE TOTAL | 154 254 | 153 354 | +0,6 % | +0,8 % |
5.3. Variation des revenus locatifs bruts à portefeuille constant*
A portefeuille constant (« like-for-like »), le niveau des loyers est en hausse (+0,8 %) sur les 12 derniers mois : l'effet négatif des départs (-1,7 %) et des renégociations (-0,3 %) a été compensé par l'effet positif de l'indexation des baux (+1,2 %) et des nouvelles locations (+1,6 %).
6. Patrimoine immobilier au 30.09.2016
| EVOLUTION DU PORTEFEUILLE GLOBAL Extrait du rapport des experts immobiliers indépendants Cushman & Wakefield, Jones Lang LaSalle et PricewaterhouseCoopers sur base de la valeur d'investissement |
|||||
|---|---|---|---|---|---|
| (x 1 000 000 EUR) | 30.09.2016 | 31.12.2015 | |||
| Valeur d'investissement du portefeuille entier | 3 470,4 | 3 262,3 | |||
| Projets et réserve foncière | -67,3 | -63,1 | |||
| Total des immeubles en exploitation | 3 403,1 | 3 199,2 | |||
| Loyers contractuels | 223,7 | 210,1 | |||
| Rendement brut sur les immeubles en exploitation 6,6 % |
|||||
| Loyers contractuels + Valeur locative estimée des immeubles inoccupés à la date d'évaluation |
235,5 | 6,6 % 221,4 |
|||
| Rendement brut si portefeuille loué à 100 % 6,9 % 6,9 % |
|||||
| Taux d'occupation des immeubles en exploitation1 | 95,0 % | 94,9 % |
Au 30.09.2016, la rubrique « Projets et réserve foncière » comprend principalement l'immeuble de bureaux Belliard 40. Elle inclut également, dans le segment de l'immobilier de santé, des projets ou extensions dont les plus significatifs sont à Bruxelles (Woluwe 106-108) et à Heerlen (Pays-Bas).
1 Calculé sur base des revenus locatifs.
Bruxelles, embargo jusqu'au 10.11.2016, 17:40 CET
Portefeuille au 30.09.2016 :
COMMUNIQUE DE PRESSE
| Juste valeur | Résultat immobilier après frais directs |
||||
|---|---|---|---|---|---|
| Segment | (x 1 000 EUR) | (en %) | Variation de la période |
(x 1 000 EUR) | (en %) |
| Immobilier de santé | 1 457 651 | 43,7 % | +4,0 % | 64 617 | 44,0 % |
| Allemagne | 100 755 | 3,0 % | +4,0 % | 4 789 | 3,3 % |
| Belgique | 812 325 | 24,4 % | +3,2 % | 35 817 | 24,4 % |
| France | 409 137 | 12,3 % | +5,0 % | 18 861 | 12,8 % |
| Pays-Bas | 135 434 | 4,0 % | +6,1 % | 5 150 | 3,5 % |
| Bureaux | 1 303 429 | 39,1 % | -2,8 % | 53 734 | 36,6 % |
| Bruxelles Quartiers Léopold/Louise |
372 367 | 11,2 % | +3,1 % | 9 679 | 6,6 % |
| Bruxelles Centre/Nord | 102 387 | 3,1 % | -14,5 % | 3 547 | 2,4 % |
| Bruxelles Décentralisé | 509 910 | 15,3 % | -5,4 % | 26 444 | 18,0 % |
| Bruxelles Périphérie & Satellites |
136 717 | 4,1 % | -1,8 % | 4 794 | 3,3 % |
| Anvers | 66 457 | 2,0 % | +0.5 % | 3 407 | 2,3 % |
| Autres Régions | 115 591 | 3,4 % | 0,0 % | 5 863 | 4,0 % |
| Immobilier de réseaux de distribution |
545 645 | 16,4 % | +1,9 % | 27 365 | 18,6 % |
| Pubstone - Belgique | 278 888 | 8,4 % | +2,4 % | 14 455 | 9,8 % |
| Pubstone - Pays-Bas | 143 037 | 4,3 % | -2,2 % | 7 145 | 4,9 % |
| Cofinimur I - France | 123 720 | 3,7 % | +5,9 % | 5 765 | 3,9 % |
| Autres | 27 211 | 0,8 % | +1,6 % | 1 162 | 0,8 % |
| PORTEFEUILLE TOTAL | 3 333 936 | 100 % | +0,9 % | 146 878 | 100 % |
7. Evènements intervenus après le 30.09.2016
▪ Placement privé d'obligations1
Le 26.10.2016, Cofinimmo a clôturé avec succès un placement privé d'obligations d'une durée de dix ans, pour un montant nominal de 70 millions EUR, assorties d'un coupon fixe de 1,70 %. L'opération a été placée auprès d'un investisseur institutionnel européen unique.
COMMUNIQUE
DE PRESSE
▪ Restructuration des instruments de couverture de taux d'intérêts
Compte-tenu de la persistance des taux d'intérêts bas, Cofinimmo a restructuré, début novembre, ses Interest Rate Swaps (IRS).
- Pour les années 2016 et 2017 : les couvertures restent inchangées ;
- Pour les années 2018 à 2020 : les montants notionnels couverts et les taux 'strike' ont été revus à la baisse;
- Pour les années 2021 et 2022 : les montants notionnels couverts restent inchangés mais les taux 'strike' ont été revus à la baisse ;
- Pour les années 2023 à 2025 : des couvertures ont été mises en place.
La situation de couverture de risque de taux d'intérêts se présente désormais comme suit :
Le coût total de cette restructuration s'est élevé à 44 millions EUR.
1 Voir également notre communiqué de presse datant du 26.10.2016.
8. Statut FBI aux Pays-Bas
Aux Pays-Bas, le Groupe Cofinimmo, via ses filiales néerlandaises, bénéficie du régime fiscal de Fiscale Beleggingsinstelling (FBI), un statut comparable au régime belge des Sociétés Immobilières Réglementées (SIR). Récemment, l'administration fiscale néerlandaise a fait savoir à Cofinimmo qu'elle devait elle-même, en tant que société-mère, se soumettre aux obligations relatives aux FBI, faute de quoi ses filiales néerlandaises pourraient perdre leur statut de FBI.
Des discussions sont en cours entre Cofinimmo et l'administration fiscale néerlandaise afin de déterminer ce qu'il y a lieu de faire concrètement. Dans le cas, jugé très peu probable par Cofinimmo, où ses filiales néerlandaises perdraient leur statut de FBI et passeraient sous le régime fiscal 'classique', l'impact sur le résultat de l'exercice 2017 est estimé à 900 000 EUR, soit 0,04 EUR/action.
9. Calendrier de l'actionnaire
| Evènement | Date |
|---|---|
| Communiqué annuel : résultats au 31.12.2016 | 09.02.2017 |
| Publication du Rapport Financier Annuel 2016 | 07.04.2017 |
| Publication du Rapport de Développement Durable 2016 | 07.04.2017 |
| Déclaration intermédiaire : résultats au 31.03.2017 | 27.04.2017 |
| Assemblée Générale Ordinaire pour 2016 | 10.05.2017 |
| Rapport Financier Semestriel : résultats au 30.06.2017 | 27.07.2017 |
| Déclaration intermédiaire : résultats au 30.09.2017 | 09.11.2017 |
| Communiqué annuel : résultats au 31.12.2017 | 09.02.2018 |
COMMUNIQUE
DE PRESSE
Pour tout renseignement:
Valérie Kibieta Ellen Grauls Head of External Communication and Investor Relations Manager Investor Relations Tel.: +32 2 373 94 21 Tel.: +32 2 373 60 36 [email protected] [email protected]
A propos de Cofinimmo:
Fondée en 1983, Cofinimmo est aujourd'hui la première société immobilière belge cotée spécialisée en immobilier de location et un important acteur sur le marché européen.
La société possède un portefeuille diversifié, implanté en Belgique, en France, aux Pays-Bas et en Allemagne, d'une valeur de plus de 3,3 milliards EUR, représentant une superficie totale de près de 1 800 000 m². Attentive aux tendances démographiques, ses principaux secteurs d'activité sont l'immobilier de santé (44 %), les bureaux (39 %) et de réseaux de distribution (16 %). Société indépendante appliquant les normes les plus strictes en matière de gouvernance d'entreprise et de durabilité, Cofinimmo offre des services à ses locataires et gère son patrimoine à travers une équipe de plus de 110 personnes à Bruxelles.
Cofinimmo est cotée sur Euronext Brussels (BEL20) et bénéficie du statut fiscal de REIT en Belgique (SIR), en France (SIIC) et aux Pays-Bas (FBI). Ses activités sont contrôlées par l'Autorité des Services et des Marchés Financiers, le régulateur belge.
Au 30.09.2016, la capitalisation boursière totale de Cofinimmo s'élevait à 2,3 milliards EUR. La société applique des politiques d'investissement qui cherchent à offrir un rendement en dividende élevé et une protection du capital sur le long terme, et s'adressent à des investisseurs institutionnels et particuliers.
www.cofinimmo.com
Suivez nous sur:
COMMUNIQUE DE PRESSE
COMMUNIQUE DE PRESSE
INFORMATION REGLEMENTEE
Bruxelles, embargo jusqu'au 10.11.2016, 17:40 CET
Annexe 1: Résultat global consolidé – Schéma Arrêté Royal du 13.07.2014 (x 1 000 EUR)
| A. RESULTAT NET | 30.09.2016 | 30.09.2015 |
|---|---|---|
| Revenus locatifs | 151 671 | 150 509 |
| Reprises de loyers cédés et escomptés | 8 449 | 7 660 |
| Charges relatives à la location | -266 | -116 |
| Résultat locatif net | 159 854 | 158 053 |
| Récupération de charges immobilières | 38 | -88 |
| Récupération de charges locatives et de taxes normalement | ||
| assumées par le locataire sur immeubles loués | 34 309 | 38 650 |
| Frais incombant aux locataires et assumés par le propriétaire sur | ||
| dégâts locatifs et remises en état au terme du bail | -1 435 | -816 |
| Charges locatives et taxes normalement assumées par le locataire | ||
| sur immeubles loués | -36 765 | -42 188 |
| Résultat immobilier | 156 001 | 153 611 |
| Frais techniques | -4 721 | -2 324 |
| Frais commerciaux | -863 | -501 |
| Charges et taxes sur immeubles non loués | -3 539 | -2 876 |
| Frais de gestion immobilière | -14 193 | -10 697 |
| Charges immobilières | -23 316 | -16 398 |
| Résultat d'exploitation des immeubles | 132 685 | 137 213 |
| Frais généraux de la société | -6 406 | -5 675 |
| Résultat d'exploitation avant résultat sur portefeuille | 126 279 | 131 538 |
| Résultat sur vente d'immeubles de placement et autres actifs non | 2 018 | 1 940 |
| financiers | ||
| Variations de la juste valeur des immeubles de placement | 29 786 | -10 292 |
| Autre résultat sur portefeuille | -1 447 | 122 |
| Résultat d'exploitation | 156 636 | 123 308 |
| Revenus financiers | 3 893 | 4 197 |
| Charges d'intérêts nettes | -24 736 | -32 089 |
| Autres charges financières | -478 | -147 |
| Variations de la juste valeur des actifs et passifs financiers | -55 211 | -12 129 |
| Résultat financier | -76 532 | -40 168 |
| Quote-part dans le résultat des entreprises associées et co | 584 | 347 |
| entreprises | ||
| Résultat avant impôt | 80 688 | 83 487 |
| Impôts des sociétés | -3 535 | -3 348 |
| Exit tax | -117 | 20 |
| Impôt | -3 652 | -3 328 |
| Résultat net | 77 036 | 80 159 |
| Intérêts minoritaires | -4 302 | -3 896 |
| Résultat net – part du Groupe | 72 734 | 76 263 |
| Résultat net courant – part du Groupe* | 42 892 | 84 428 |
| Résultat sur portefeuille – part du Groupe* | 29 842 | -8 165 |
COMMUNIQUE DE PRESSE
INFORMATION REGLEMENTEE
Bruxelles, embargo jusqu'au 10.11.2016, 17:40 CET
| B. AUTRES ELEMENTS DU RESULTAT GLOBAL RECYCLABLES EN COMPTES DE RESULTATS |
30.09.2016 | 30.09.2015 |
|---|---|---|
| Variation de la partie efficace de la juste valeur des instruments de couverture autorisés de flux de trésorerie tels que définis en IFRS |
4 542 | 13 630 |
| Autres éléments du résultat global recyclables en comptes de résultats |
4 542 | 13 630 |
| Intérêts minoritaires | ||
| Autres éléments du résultat global recyclables en compte de résultats – part du Groupe |
4 542 | 13 630 |
| C. RESULTAT GLOBAL | 30.09.2016 | 30.09.2015 |
|---|---|---|
| Résultat global | 81 578 | 93 789 |
| Intérêts minoritaires | -4 302 | -3 896 |
| Résultat global – part du Groupe | 77 276 | 89 893 |
Annexe 2 : Détail de calcul des Mesures Alternatives de Performance (APM) utilisées par Cofinimmo
Résultat net courant (hors impact IAS 39) – part du Groupe (montant total et montant par action)
| (x 1 000 EUR) | 30.09.2016 | 30.09.2015 |
|---|---|---|
| Résultat net – part du Groupe | 72 734 | 76 263 |
| A exclure : | ||
| - Résultat sur vente d'immeubles de placement et autres actifs non financiers |
-2 018 | -1 940 |
| - Variation de juste valeur des immeubles de placement |
-29 786 | 10 292 |
| - Quote-part dans le résultat sur portefeuille des entreprises associées et co-entreprises |
-235 | |
| - Autre résultat sur portefeuille |
1 564 | -142 |
| - Intérêts minoritaires relatifs au résultat sur portefeuille |
633 | -45 |
| - Revalorisation des instruments financiers (IAS 39) |
55 211 | 12 129 |
| - Intérêts minoritaires relatifs à la revalorisation des instruments financiers (IAS 39) |
395 | 328 |
| Résultat net courant (hors impact IAS 39) – part du Groupe | 98 498 | 96 885 |
| Nombre d'actions en circulation et ayant droit au dividende | 20 984 619 | 19 532 479 |
| Résultat net courant (hors impact IAS 39) – part du Groupe par action (en EUR/action) |
4,69 | 4,96 |
Résultat net courant – part du Groupe (montant total et montant par action)
| (x 1 000 EUR) | 30.09.2016 | 30.09.2015 |
|---|---|---|
| Résultat net – part du Groupe | 72 734 | 76 263 |
| A exclure : | ||
| - Résultat sur vente d'immeubles de placement et autres actifs non financiers |
-2 018 | -1 940 |
| - Variation de juste valeur des immeubles de placement |
-29 786 | 10 292 |
| - Quote-part dans le résultat sur portefeuille des entreprises associées et co-entreprises |
-235 | |
| - Autre résultat sur portefeuille |
1 564 | -142 |
| - Intérêts minoritaires relatifs au résultat sur portefeuille |
633 | -45 |
| Résultat net courant – part du Groupe | 42 892 | 84 428 |
| Nombre d'actions en circulation et ayant droit au dividende | 20 984 619 | 19 532 479 |
| Résultat net courant – part du Groupe par action (en EUR/action) |
2,04 | 4,32 |
Bruxelles, embargo jusqu'au 10.11.2016, 17:40 CET
Résultat sur portefeuille – part du Groupe (montant total et montant par action)
| (x 1 000 EUR) | 30.09.2016 | 30.09.2015 |
|---|---|---|
| Résultat sur vente d'immeubles de placement et autres actifs non financiers |
2 018 | 1 940 |
| Variation de juste valeur des immeubles de placement | 29 786 | -10 292 |
| Quote-part dans le résultat sur portefeuille des entreprises associées et co-entreprises |
235 | |
| Autre résultat sur portefeuille | -1 564 | 142 |
| Intérêts minoritaires relatifs au résultat sur portefeuille | -633 | 45 |
| Résultat sur portefeuille – part du Groupe | 29 842 | -8 165 |
| Nombre d'actions en circulation et ayant droit au dividende | 20 984 619 | 19 532 479 |
| Résultat sur portefeuille – part du Groupe par action (en EUR/action) |
1,43 | -0,42 |
Résultat net – part du Groupe (montant par action)
| (x 1 000 EUR) | 30.09.2016 | 30.09.2015 |
|---|---|---|
| Résultat net – part du Groupe | 72 734 | 76 263 |
| Nombre d'actions en circulation et ayant droit au dividende | 20 984 619 | 19 532 479 |
| Résultat net – part du Groupe par action (en EUR/action) | 3,47 | 3,90 |
Actif net réévalué par action en juste valeur
| (x 1 000 EUR) | 30.09.2016 | 31.12.2015 |
|---|---|---|
| Capitaux propres attribuables aux actionnaires de la société mère |
1 826 326 | 1 749 455 |
| Nombre d'actions en circulation et ayant droit au dividende | 20 984 619 | 20 980 112 |
| Actif net réévalué par action en juste valeur (en EUR/action) | 87,03 | 83,39 |
Actif net réévalué par action en valeur d'investissement
| (x 1 000 EUR) | 30.09.2016 | 31.12.2015 |
|---|---|---|
| Capitaux propres attribuables aux actionnaires de la société mère |
1 826 326 | 1 749 455 |
| A exclure : | ||
| - Droits de mutation comptabilisés en fonds propres |
-74 589 | -71 724 |
| - Droits de mutation comptabilisés dans les comptes de résultats |
-8 824 | -3 394 |
| Total | 1 909 738 | 1 824 573 |
| Nombre d'actions en circulation et ayant droit au dividende | 20 984 619 | 20 980 112 |
| Actif net réévalué par action en valeur d'investissement (en EUR/action) |
91,01 | 86,97 |
Bruxelles, embargo jusqu'au 10.11.2016, 17:40 CET
Variation des revenus locatifs bruts à portefeuille constant (like-for-like)
| (x 1 000 EUR) | |
|---|---|
| Revenus locatifs bruts au 30.09.2015 | 153 354 |
| A inclure : | |
| - Variations non liées aux changements de périmètre |
1 189 |
| Revenus locatifs bruts au 30.09.2016 | 154 544 |
| Variation des revenus locatifs bruts à portefeuille constant (like-for-like) | +0,8 % |
Frais d'exploitation/valeur moyenne du patrimoine sous gestion
| (x 1 000 EUR) | 30.09.2016 | 31.12.2015 |
|---|---|---|
| Frais directs des immeubles1 | 8 711 | 10 044 |
| Frais de gestion immobilière1 | 13 875 | 15 343 |
| Frais généraux de la société | 6 406 | 7 806 |
| Charges d'exploitation directes et indirectes | 28 992 | 33 193 |
| Charges d'exploitation directes et indirectes, annualisées | 38 656 | 33 193 |
| Valeur moyenne du portefeuille sous gestion au cours de la période |
3 334 914 | 3 562 197 |
| Frais d'exploitation/valeur moyenne du patrimoine sous gestion |
1,09 % | 0,93 % |
Marge d'exploitation
| (x 1 000 EUR) | 30.09.2016 | 31.12.2015 |
|---|---|---|
| Résultat immobilier1 | 156 436 | 207 534 |
| Résultat d'exploitation (avant résultat sur portefeuille)1 | 127 444 | 174 341 |
| Marge d'exploitation | 81,5 % | 84,0 % |
Coût moyen de la dette
| (x 1 000 EUR) | 30.09.2016 | 31.12.2015 |
|---|---|---|
| Charges d'intérêts comptabilisées par le Groupe | 24 736 | 42 310 |
| Charges d'intérêts comptabilisées par le Groupe, annualisées | 32 981 | 42 310 |
| Dette moyenne pondérée au cours de la période | 1 315 824 | 1 459 018 |
| Coût moyen de la dette | 2,5 % | 2,9 % |
1 Les chiffres de ces rubriques ont été retraités : les frais initialement comptabilisés en une fois au 01.01 dans le cadre de l'application de la norme IFRIC 21 ont été lissés sur l'année, afin de refléter une situation moyenne sur l'exercice.
Bruxelles, embargo jusqu'au 10.11.2016, 17:40 CET
Annexe 3 : Détail de calcul des indicateurs de performance EPRA
EPRA Résultat (montant total et montant par action)
| (x 1 000 EUR) | 30.09.2016 | 30.09.2015 |
|---|---|---|
| Résultat net selon les états financiers | 72 734 | 76 263 |
| A exclure : | ||
| - Variation de juste valeur des immeubles de placement |
-29 786 | 10 292 |
| - Résultat sur vente d'immeubles de placement et autres actifs non financiers |
-2 018 | -1 940 |
| - Variation de juste valeur des instruments financiers |
55 211 | 12 129 |
| - Coûts et intérêts relatifs aux acquisitions et co-entreprises |
1 212 | -122 |
| - Impôts différés relatifs aux ajustements EPRA |
117 | -20 |
| - Intérêts minoritaires relatifs aux ajustements ci-dessus |
1 027 | 283 |
| EPRA Résultat | 98 498 | 96 885 |
| Nombre d'actions | 20 984 619 | 19 532 479 |
| EPRA Résultat par action (en EUR/action) | 4,69 | 4,96 |
EPRA Résultat dilué (montant total et montant par action)
| (x 1 000 EUR) | 30.09.2016 | 30.09.2015 |
|---|---|---|
| Résultat net selon les états financiers | 72 734 | 76 263 |
| A exclure : | ||
| - Variation de juste valeur des immeubles de placement |
-29 786 | 10 292 |
| - Résultat sur vente d'immeubles de placement et autres actifs non financiers |
-2 018 | -1 940 |
| - Variation de juste valeur des instruments financiers |
55 211 | 12 129 |
| - Coûts et intérêts relatifs aux acquisitions et co-entreprises |
1 212 | -122 |
| - Impôts différés relatifs aux ajustements EPRA |
117 | -20 |
| - Intérêts minoritaires relatifs aux ajustements ci-dessus |
1 027 | 283 |
| EPRA Résultat | 98 498 | 96 885 |
| - Effet de l'exercice d'options, de dettes convertibles ou d'autres instruments de capitaux propres |
95 | |
| EPRA Résultat dilué | 98 593 | 96 885 |
| Nombre d'actions dilué | 21 018 934 | 19 547 139 |
| EPRA Résultat dilué par action (en EUR/action) | 4,69 | 4,96 |
Bruxelles, embargo jusqu'au 10.11.2016, 17:40 CET
COMMUNIQUE DE PRESSE
EPRA Valeur de l'Actif Net (VAN)
| (x 1 000 EUR) | 30.09.2016 | 31.12.2015 |
|---|---|---|
| VAN selon les états financiers | 1 827 326 | 1 860 098 |
| VAN par action selon les états financiers (EUR) | 87,03 | 88,66 |
| - Effet de l'exercice d'options, de dettes convertibles ou d'autres instruments de capitaux propres |
611 | |
| VAN diluée, après l'exercice d'options, de dettes convertibles ou d'autres instruments de capitaux propres |
1 826 937 | 1 860 098 |
| A inclure : | ||
| - Réévaluation à la juste valeur des créances de location financement |
65 099 | 50 030 |
| A exclure : | ||
| - Juste valeur des instruments financiers |
120 890 | 85 097 |
| - Impôts différés |
37 544 | 35 900 |
| - Partie du goodwill résultat des impôts différés |
-70 348 | -70 348 |
| EPRA VAN | 1 980 122 | 1 960 777 |
| Nombre d'actions | 21 019 304 | 21 006 682 |
| EPRA VAN par action (en EUR/action) | 94,20 | 93,34 |
EPRA Valeur de l'Actif Net Ajustée (VANNN)
| (x 1 000 EUR) | 30.09.2016 | 31.12.2015 |
|---|---|---|
| EPRA VAN | 1 980 122 | 1 960 777 |
| A inclure : | ||
| - Juste valeur des instruments financiers |
-120 890 | -85 097 |
| - Impôts différés |
-37 544 | -35 900 |
| - Partie du goodwill résultat des impôts différés |
70 348 | 70 348 |
| EPRA VANNN | 1 892 036 | 1 910 128 |
| Nombre d'actions | 21 019 304 | 21 006 682 |
| EPRA VANNN par action (en EUR/action) | 90,01 | 90,93 |
COMMUNIQUE DE PRESSE
INFORMATION REGLEMENTEE
Bruxelles, embargo jusqu'au 10.11.2016, 17:40 CET
EPRA Rendement Initial Net (RIN) et EPRA RIN Ajusté
| (x 1 000 000 EUR) | 30.09.2016 | 31.12.2015 |
|---|---|---|
| Immeubles de placement en juste valeur | 3 333,9 | 3 134,4 |
| Actifs détenus en vue de la vente | -2,6 | -2,9 |
| Projets de développement | -65,4 | -61,6 |
| Immeubles disponibles à la location | 3 265,9 | 3 069,9 |
| Frais et droites de mutation estimés lors de l'aliénation hypothétique des immeubles de placement |
134,3 | 126,2 |
| Valeur acte en main des immeubles disponibles à la location | 3 400,2 | 3 196,1 |
| Revenus locatifs bruts annualisés | 223,6 | 210,1 |
| Charges immobilières | -17,0 | -18,9 |
| Revenus locatifs nets annualisés | 206,6 | 191,2 |
| Gratuités arrivant à échéance dans les 12 mois et autres incentives | -1,1 | -1,9 |
| Revenus locatifs nets annualisés ajustés | 205,5 | 189,3 |
| EPRA RIN | 6,1 % | 6,0 % |
| EPRA RIN Ajusté | 6,0 % | 5,9 % |
EPRA Taux de vacance locative
| (x 1 000 000 EUR) | 30.09.2016 | 31.12.2015 |
|---|---|---|
| Surfaces locatives (en m²) | 1 781 570 | 1 729 044 |
| Valeur Locative Estimée (VLE) des surfaces vides | 11 835 | 11 382 |
| VLE du portefeuille total | 230 933 | 217 460 |
| EPRA Taux de vacance locative | 5,1 % | 5,2 % |
Bruxelles, embargo jusqu'au 10.11.2016, 17:40 CET
EPRA Ratios de coûts
| (x 1 000 EUR) | 30.09.2016 | 31.12.2015 |
|---|---|---|
| Dépenses administratives/opérationnelles selon les états financiers | -35 384 | -41 494 |
| - Gratuités locatives |
-2 973 | -3 718 |
| - Charges locatives et taxes non récupérées auprès des locataires sur les immeubles loués1 |
-2 021 | -3 478 |
| - Frais nets de redécoration |
-1 397 | -1 105 |
| - Frais techniques |
-4 721 | -5 643 |
| - Frais commerciaux |
-863 | -950 |
| Charges et taxes sur immeubles non loués1 - |
-3 127 | -3 451 |
| - Frais de gestion immobilière |
-14 193 | -15 343 |
| Frais généraux de la société1 - |
-6 089 | -7 806 |
| Part des dépenses des co-entreprises | -21 | -31 |
| EPRA Coûts (frais directs de vacance inclus) | -35 405 | -41 525 |
| Coûts directs des immeubles non loués | 4 309 | 5 059 |
| EPRA Coûts (frais directs de vacance exclus) | -31 096 | -36 466 |
| Revenus locatifs bruts diminués des coûts du foncier | 154 379 | 205 622 |
| Part des revenus locatifs des co-entreprises | 518 | 691 |
| Revenus locatifs bruts | 154 897 | 206 313 |
| EPRA Ratio de coûts (frais directs de vacance inclus) | 22,9 % | 20,1 % |
| EPRA Ratio de coûts (frais directs de vacance exclus) | 20,1 % | 17,7 % |
COMMUNIQUE DE PRESSE
1 Les chiffres de ces rubriques ont été retraités : les frais initialement comptabilisés en une fois au 01.01 dans le cadre de l'application de la norme IFRIC 21 ont été lissés sur l'année, afin de refléter une situation moyenne sur l'exercice.