AI assistant
Cofinimmo — Interim / Quarterly Report 2012
Aug 1, 2012
3933_ir_2012-08-01_1d7da80e-5e64-4503-95fb-37014ca6004c.pdf
Interim / Quarterly Report
Open in viewerOpens in your device viewer
COMMUNIQUE DE PRESSE
INFORMATION REGLEMENTEE
Embargo jusqu'au 01.08.2012, 8:00 AM CET
RAPPORT FINANCIER SEMESTRIEL 2012
- Résultat net courant par action part du Groupe (hors impact IAS 39) de € 4,14 au 30.06.2012, contre € 3,75 au 30.06.2011
- Variation positive, à composition constante, de la juste valeur du portefeuille d'immeubles (+0,25%)
- Valeur d'actif net par action, exprimée en juste valeur et impact IAS 39 inclus, de € 91,58
- Prévisions de résultat net courant (€ 7,47 par action) et de dividende brut (€ 6,50 par action ordinaire et € 6,37 par action privilégiée) confirmées pour 2012
Bruxelles, le 01.08.2012, 8:00 AM CET
Sommaire
| Rapport de gestion intermédiaire | P. 2 |
|---|---|
| Résumé des activités et perspectives | P. 2 |
| Chiffres clés consolidés | P. 4 |
| Evolution du portefeuille | P. 6 |
| Résultats commerciaux | P. 11 |
| Patrimoine immobilier | P. 13 |
| Programme d'investissements 2012-2014 | P. 15 |
| Politique de développement et de gestion durable | P. 19 |
| Gestion des ressources financières | P. 20 |
| Information relative aux actions et obligations | P. 25 |
| Evénements survenus après le 30.06.2012 | P. 28 |
| Gestion des risques | P. 29 |
| Corporate Governance | P. 32 |
| Etats financiers résumés | P. 32 |
| Résultat global – Schéma Arrêté Royal du 07.12.2010 | P. 33 |
| Comptes de résultats consolidés – Schéma analytique | P. 35 |
| Bilan consolidé | P. 38 |
| Calcul du ratio d'endettement | P. 39 |
| Tableau des flux de trésorerie | P. 40 |
| Etat consolidé des variations des capitaux propres | P. 41 |
| Notes sur les comptes consolidés | P. 46 |
| Déclaration de conformité | P. 60 |
| Annexes : | P. 62 |
| Rapport de l'expert immobilier | P. 63 |
| Rapport du commissaire | P. 68 |
1. Rapport de gestion intermédiaire
1.1. Résumé des activités et perspectives
a. Activités du 1er semestre 2012
Pour les six premiers mois de l'exercice 2012, le résultat net courant - part du Groupe, hors impact de la norme IAS 39, atteint € 4,14 par action, à comparer à € 3,75 pour le 1er semestre 2011. L'augmentation de ce résultat s'explique par une indemnité non récurrente payée par Belfius Banque au cours du premier trimestre de cette année, dans le cadre de la rupture anticipée de leur bail relatif à l'immeuble Livingstone. Cette indemnité exceptionnelle de 21 mois de loyer et d'un montant de € 11,20 millions représente € 0,71 par action.
Le résultat net - part du Groupe atteint, quant à lui, € 4,43 par action, à comparer à € 5,01 pour le 1er semestre 2011.
Cofinimmo a renforcé avec succès au courant du premier semestre 2012 ses positions dans l'immobilier pour l'accueil des personnes âgées et a concrétisé deux Partenariats Public-Privé.
Les investissements suivants ont été effectués dans le secteur des soins de santé :
- Un accord de co-investissement a été signé avec Senior Assist, opérateur de référence dans le secteur de la santé en Belgique, pour un patrimoine de maisons de repos d'une valeur globale de € 150 millions.
- Une EHPAD1 a été acquise en France dans le cadre de l'accord de partenariat avec le Groupe ORPEA pour un montant de € 22,2 millions.
Par ailleurs, Cofinimmo a conclu deux Partenariats Public-Privé (PPP) :
- Le Groupe a acquis pour une valeur de € 15,57 millions un immeuble neuf situé à Termonde, occupé par la Police Fédérale pour 18 ans.
- Cofinimmo a remporté un appel d'offre de l'Université Libre de Bruxelles pour la rénovation de deux immeubles de logements d'étudiants. Le montant estimé des rénovations est de € 14,2 millions. Les biens sont pris en location par l'Université pour 27 ans.
Les investissements effectués durant ce semestre ont permis non seulement de renforcer les cash flows à long terme, mais également de rallonger la durée moyenne des baux du portefeuille à 11,5 ans.
La stratégie de diversification entamée par le Groupe depuis 2005 a permis d'équilibrer les risques au sein du portefeuille et de retrouver, pour le 1er semestre 2012, une valorisation positive du portefeuille de 0,25%. Au 30.06.2012, la variation de juste valeur du portefeuille total s'élève à € +8,1 millions, à comparer à € -15,9 millions au 30.06.2011. Cette progression s'explique par l'effet de l'indexation des baux relatifs aux maisons de repos et par une augmentation des valeurs des portefeuilles Pubstone en Belgique et des agences d'assurance MAAF en France.
Parallèlement, Cofinimmo a renforcé ses ressources financières au cours du semestre :
1 Etablissement pour l'Hébergement de Personnes Agées Dépendantes (maison de repos).
- − en signant un emprunt syndiqué d'un montant de € 220 millions d'une durée de cinq ans avec cinq banques à des conditions de taux favorables ;
- − en proposant à ses actionnaires de réinvestir leur dividende net versé au titre de l'exercice 2011 en actions nouvelles, ce qui lui a permis d'augmenter ses capitaux propres de € 32,1 millions1 ;
- − en augmentant sa capacité de financement à hauteur de € 11,1 millions suite à la vente en bourse de 119 186 actions de trésorerie.
Ces fonds permettront au Groupe de financer des projets supplémentaires dans les secteurs dont il a fait sa spécialité.
Le ratio conventionnel d'endettement financier (Loan-to-Value ratio) s'établit à 53,09% au 30.06.2012. Conformément à la politique du Groupe et sur base des engagements actuels, ce ratio devrait s'établir à un niveau proche de 50% pour la fin de l'année 2012. Le taux d'intérêt moyen de la dette de Cofinimmo est en baisse à 4,01% au 30.06.2012, contre 4,20% pour l'année 2011.
b. Perspectives
Au vu de la tendance des résultats de ce premier semestre, le Conseil d'Administration confirme l'objectif d'un résultat net courant - part du Groupe de € 7,47 par action pour l'exercice 2012, et ce en dépit du nombre d'actions accru suite à la souscription des actionnaires à un dividende optionnel en actions pour l'exercice 2011.
Sur cette base, et sauf évènements imprévus, le Conseil d'Administration maintient l'objectif de dividendes pour l'exercice en cours identiques à ceux de l'exercice précédent, soit € 6,50 brut pour l'action ordinaire et € 6,37 brut pour l'action privilégiée.
c. Evénements survenus après le 30.06.2012
Le 19.07.2012, Cofinimmo et la Régie des Bâtiments ont signé un avenant de prolongation du bail relatif à l'immeuble North Galaxy, en concédant divers incentives. Cette prolongation, d'une durée de neuf ans, permet de rallonger la durée moyenne des baux du segment de bureaux de 2,4 ans et la durée moyenne des baux du portefeuille total de 1,1 an.
Le 26.07.2012, Cofinimmo a émis avec succès une obligation de 7,5 ans arrivant à échéance le 07.02.2020 pour un montant total de € 100 millions. L'obligation offrira un coupon fixe de 3,59%, payable annuellement. La finalisation de la transaction est prévue pour le 07.08.2012. Elle aura notamment pour conséquence d'allonger la maturité moyenne de l'endettement jusqu'à 4 ans.
1 Voir également nos communiqués de presse des 02.05.2012 et 29.05.2012, disponibles sur notre site internet.
1.2. Chiffres clés consolidés
a. Données globales
| (X € 1 000 000) | 30.06.2012 | 31.12.2011 |
|---|---|---|
| Portefeuille d'immeubles de placement (en juste valeur) | 3 257,4 | 3 189,4 |
| (x € 1 000) | 30.06.2012 | 30.06.2011 |
| Résultat immobilier | 114 692 | 105 307 |
| Résultat d'exploitation avant résultat sur portefeuille | 97 271 | 89 990 |
| Résultat financier | -28 466 | -28 733 |
| Résultat net courant (part du Groupe) | 64 705 | 56 113 |
| Résultat sur portefeuille (part du Groupe) | 4 855 | 19 948 |
| Résultat net (part du Groupe) | 69 559 | 76 061 |
| 30.06.2012 | 31.12.2011 | |
| Frais d'exploitation/valeur moyenne du patrimoine en gestion1 | 0,92% | 0,83% |
| Marge d'exploitation | 84,81% | 85,24% |
| Durée pondérée résiduelle des baux2 (en années) |
11,5 | 11,3 |
| Taux d'occupation3 | 95,59% | 95,34% |
| Rendement locatif brut si portefeuille loué à 100% | 7,04% | 6,98% |
| Rendement locatif net si portefeuille loué à 100% | 6,50% | 6,56% |
| Taux d'intérêt moyen des dettes4 | 4,01% | 4,20% |
| Ratio d'endettement5 | 51,03% | 49,89% |
| Loan-to-value ratio6 | 53,09% | 51,50% |
b. Données par action7 (en €)
| Résultats | 30.06.2012 | 30.06.2011 |
|---|---|---|
| Résultat net courant – part du Groupe – hors impact IAS 39 | 4,14 | 3,75 |
| Impact IAS 39 | -0,02 | -0,06 |
| Résultat net courant – part du Groupe | 4,12 | 3,69 |
| Résultat réalisé sur portefeuille | 0,01 | 2,92 |
| Résultat non réalisé sur portefeuille8 | 0,30 | -1,60 |
| Résultat net – part du Groupe | 4,43 | 5,01 |
1 Valeur moyenne du patrimoine à laquelle est ajoutée la valeur des créances cédées portant sur les immeubles dont les frais d'entretien à charge du propriétaire sont toujours assumés par le Groupe au travers de primes d'assurances en garantie totale.
2 Jusqu'à la première date de résiliation possible par le locataire.
3 Calculé en fonction des loyers réels et de la valeur locative estimée pour les immeubles inoccupés. Le taux d'occupation des bureaux uniquement atteint 91,52% alors que celui du marché des bureaux bruxellois s'établit à 88,5% (source : DTZ Research).
4 Y compris les marges bancaires et les frais d'amortissement des instruments de couverture afférente à la période.
5 Ratio légal calculé conformément à la réglementation sur Sicafis comme dettes financières et autres divisées par total de l'actif.
6 Ratio auquel il est fait référence dans les conventions de crédit et qui est le quotient des dettes financières nettes par le total de la juste valeur du patrimoine et des créances de location financement.
7 Actions ordinaires et privilégiées.
8 Il s'agit essentiellement de la variation de la juste valeur des immeubles de placement, de l'exit tax et, en 2011, de la reprise d'impôts différés.
Données par action1 sur base d'une répartition prorata temporis de l'indemnité Belfius sur l'exercice 2012 (en €)
| Résultats | 30.06.2012 | 30.06.2011 |
|---|---|---|
| Résultat net courant – part du Groupe – hors impact IAS 39 | 3,78 | 3,75 |
| Impact IAS 39 | -0,02 | -0,06 |
| Résultat net courant – part du Groupe | 3,76 | 3,69 |
| Résultat réalisé sur portefeuille | 0,01 | 2,92 |
| Résultat non réalisé sur portefeuille2 | 0,30 | -1,60 |
| Résultat net – part du Groupe | 4,07 | 5,01 |
| Valeur intrinsèque de l'action | 30.06.2012 | 31.12.2011 |
|---|---|---|
| Actif net réévalué par action en juste valeur3 après répartition du dividende de l'exercice 2011 |
91,58 | 89,66 |
| Actif net réévalué par action en valeur d'investissement4 après répartition du dividende de l'exercice 2011 |
96,18 | 94,19 |
| Valeur intrinsèque diluée de l'action5 | 30.06.2012 | 31.12.2011 |
|---|---|---|
| Actif net dilué réévalué par action en juste valeur3 après répartition du |
93,25 | 92,52 |
| dividende de l'exercice 2011 | ||
| Actif net dilué réévalué par action en valeur d'investissement4 après |
97,32 | 96,51 |
| répartition du dividende de l'exercice 2011 |
c. Indicateurs de performance selon le référentiel EPRA6 (en € par action)
| 30.06.2012 | 30.06.2011 | |
|---|---|---|
| EPRA Résultat | 4,14 | 3,75 |
| 30.06.2012 | 31.12.2011 | |
| EPRA Valeur de l'Actif Net (VAN) | 99,71 | 104,117 |
| EPRA Valeur de l'Actif Net Ajustée (VANNN) | 93,25 | 98,297 |
| EPRA Rendement Initial Net (RIN) | 6,38% | 6,26% |
| EPRA RIN Ajusté | 6,26% | 6,22% |
| EPRA Taux de vacance locative | 4,35% | 4,84% |
1 Actions ordinaires et privilégiées.
2 Il s'agit de la variation de la juste valeur des immeubles de placement, de l'exit tax et, en 2011, de la reprise d'impôts différés.
3 Juste valeur: après déduction des frais de transaction (principalement des droits de mutation) de la valeur des immeubles de placement.
4 Valeur d'investissement : avant déduction des frais de transaction (principalement des droits de mutation) de la valeur des immeubles de placement.
5 En supposant la conversion théorique des obligations convertibles émises par Cofinimmo et des obligations remboursables en actions émises par Cofinimur I.
6 Principaux indicateurs de performance financière applicables aux sociétés immobilières cotées déterminés selon les recommandations de l'EPRA (www.epra.com). Données non requises par la réglementation sur les Sicafis et non soumises à un contrôle de la part des autorités publiques.
7 Conformément aux définitions reprises dans « EPRA Best Practices Recommendations » 2011, les EPRA Valeur de l'Actif Net (VAN) et EPRA Valeur de l'Actif Net Ajustée (VANNN) ne sont pas exprimées ex-dividende.
1.3. Evolution du portefeuille
a. Acquisitions
Maisons de repos/cliniques
Belgique
En janvier 2012, Cofinimmo et Senior Assist ont concrétisé un accord portant sur un patrimoine de murs de maisons de repos exploités par Senior Assist d'une valeur globale de près de € 150 millions. De ce patrimoine, € 80 millions correspondent à des bâtiments dont Cofinimmo est déjà propriétaire à ce jour, € 24 millions sont des bâtiments nouveaux en exploitation et € 46 millions consistent en projets à développer. Les rendements locatifs initiaux des biens composant ce patrimoine s'échelonnent entre 6,50% et 7,04% en équivalent double net1 . Tous sont loués ou pré-loués sur base de baux emphytéotiques de 27 ans dont les loyers seront indexés.
La société Maison Saint-Ignace, propriétaire de la maison de repos du même nom et dont Cofinimmo détenait déjà l'entièreté des actions, est inscrite comme sicafi institutionnelle depuis le 13.12.2011 et a été renommée Silverstone SA le 31.01.2012.
Cofinimmo et Senior Assist sont les seuls actionnaires de Silverstone, avec respectivement des participations de 95% et 5%2 .
France
Le 19.04.2012, le Groupe ORPEA et le Groupe Cofinimmo ont acquis les murs d'un EHPAD3 situé à Paris. Cette transaction se situe dans le cadre de l'accord de partenariat signé par les deux groupes en novembre 20114 . Elle s'est faite par la première joint venture, Cofinea I SAS, une société de droit français dont Cofinimmo détient 51% du capital et le Groupe ORPEA le solde, soit 49%. La société Cofinea I SAS bénéficie du régime de Société d'Investissements Immobiliers Cotée (SIIC).
L'EHPAD, qui est situé rue Germaine Tailleferre dans le 19ème arrondissement de Paris, a été construit en 2004 et totalise une surface de 4 265m² pour 107 lits en exploitation.
L'établissement est exploité par le Groupe ORPEA, avec qui Cofinimmo a conclu un bail commercial de type « triple net » d'une durée de 12 ans. Annexé à ce dernier, les parties ont signé un bail vert, conforme à la réglementation du Grenelle de l'Environnement. Ce dernier comporte des dispositions environnementales impliquant notamment une collaboration entre le bailleur et le preneur afin d'améliorer la performance environnementale de l'immeuble.
Le prix d'achat versé par Cofinea I SAS s'élève à € 20,9 millions et correspond à la juste valeur de l'immeuble, telle que déterminée par l'expert immobilier indépendant, à laquelle s'ajoutent
1 Le rendement en équivalent double net permet une comparaison avec les rendements sur les bureaux.
2 Voir également notre communiqué de presse du 31.01.2012, disponible sur notre site internet. Cofinimmo et Senior Assist sont des parties liées au sens des Articles 18 § 1 et 31 § 2 de l'Arrêté Royal du 07.12.2010. La transaction décrite s'est faite en respectant les procédures applicables en cas de conflit d'intérêts et a été effectuée aux conditions normales de marché.
3 Etablissement d'Hébergement pour Personnes Âgées Dépendantes
4 Voir également notre communiqué de presse du 15.11.2011, disponible sur notre site internet. Cofinimmo et ORPEA sont des parties liées au sens des Articles 18 § 1 et 31 § 2 de l'Arrêté Royal du 07.12.2010. La transaction décrite s'est faite en respectant les procédures applicables en cas de conflit d'intérêts et a été effectuée aux conditions normales de marché.
les droits d'enregistrement dû à l'Etat français sur cette vente, de sorte que la valeur d'investissement du bien s'élève à € 22,2 millions. Le rendement locatif est de 6,15% en équivalent « double net » et 5,90% en équivalent « triple net ».
La société Cofinea I SAS sera comptabilisée selon la méthode de mise en équivalence dans les comptes consolidés de Cofinimmo et dans les comptes d'ORPEA1 .
Réseaux immobiliers de distribution
Cofinimur I
Le 10.01.2012, le Groupe Cofinimmo, via sa filiale Cofinimur I, a acheté deux agences de services d'assurance, situées respectivement à Limoges et Montceau-les-Mines, pour un montant global de € 0,43 millions. Ce montant est en ligne avec leur valeur d'investissement telle que déterminée par l'expert immobilier indépendant. Elles sont louées à MAAF2 et offrent un rendement locatif brut en ligne avec celui du reste du portefeuille d'agences acquises fin 2011 (7,31%).
Partenariats Public-Privé (PPP)
Commissariat de police
Le Groupe Cofinimmo a acquis le 11.04.2012 du Groupe Cordeel, l'ensemble des actions de la société Immopol Dendermonde SA. Cette société a pour seul actif un immeuble situé à Termonde, Kroonveldlaan 30, dont les travaux de construction ont été livrés fin mars.
L'immeuble est loué pour une durée de 18 ans à la Régie des Bâtiments en vertu d'un bail qui a pris cours le 01.04.2012. Il est occupé par la Police Fédérale. Le loyer sera indexé annuellement. A la fin du bail, la Régie des Bâtiments aura le choix entre a) renouveler le bail pour une période de minimum trois ans, b) quitter les lieux, ou c) acheter l'immeuble à un prix égal à la valeur conventionnelle amortie à concurrence de 3% par an.
La valeur conventionnelle de l'immeuble s'élève à € 15,57 millions, terrain compris. Cette valeur n'est pas supérieure à la juste valeur de l'actif, telle que déterminée par l'expert immobilier indépendant. Le rendement initial brut est de 7%.
L'immeuble, d'une superficie de plus de 9 000m², bénéficie d'un excellent niveau de performance énergétique et d'isolation thermique : E 12 (à comparer avec un niveau maximal autorisé en Région Flamande de E 100) et K 20 (à comparer avec un niveau maximal autorisé en Région Flamande de K 45)3 .
1 Voir également notre communiqué de presse du 24.04.2012, disponible sur notre site internet.
2 Filiale du groupe d'assurance français Covéa. Le Groupe Cofinimmo avait déjà acquis, en décembre 2011, un portefeuille de 263 agences de services d'assurance, louées à MAAF. Voir également notre communiqué de presse du 21.12.2011, disponible sur notre site internet.
3 Voir également notre communiqué de presse du 12.04.2012, disponible sur notre site internet. Cofinimmo et Cordeel sont des parties liées au sens des Articles 18 § 1 et 31 § 2 de l'Arrêté Royal du 07.12.2010. La transaction décrite s'est faite en respectant les procédures applicables en cas de conflit d'intérêts et a été effectuée aux conditions normales de marché.
Logements d'étudiants
Cofinimmo SA a par ailleurs remporté l'appel d'offre de l'Université Libre de Bruxelles (« ULB ») pour un Partenariat Public-Privé relatif au marché de « promotion de travaux et de services relatifs à des immeubles de logements d'étudiants » de l'ULB.
Le projet concerne deux immeubles situés à proximité immédiate du Campus du Solbosch à Bruxelles, offrant une superficie totale de 11 284m². Le premier bâtiment, sis à 1050 Bruxelles, avenue des Courses 29-33, comporte 242 chambres et est à rénover complètement. Le second bâtiment, sis à 1000 Bruxelles, avenue Depage 31, construit en 1997, comporte 104 chambres et ne nécessite pas de rénovation immédiate.
L'ULB, qui est propriétaire des deux immeubles, confère à Cofinimmo un droit d'emphytéose de 27 ans. Cofinimmo s'est engagée à rénover en profondeur l'immeuble « Courses » et à apporter certaines améliorations à l'immeuble « Depage », selon des cahiers des charges définis par l'ULB. Cofinimmo assurera également la maintenance - technique uniquement - des immeubles durant toute la période de la location à l'ULB.
En contrepartie, il est prévu que les deux immeubles soient pris en location par l'ULB dans leur totalité et pour une période identique à celle du droit d'emphytéose. Le loyer annuel versé par l'ULB est de € 1,21 million, indexé annuellement. A l'issue du droit d'emphytéose de 27 ans, la pleine propriété des immeubles est reconstituée en faveur de l'ULB.
L'enveloppe financière qui sera investie dans ce projet par Cofinimmo est estimée à € 14,2 millions et le taux de rendement interne net attendu devrait être proche de 6,60% 1 .
1 Voir également notre communiqué de presse du 23.04.2012, disponible sur notre site internet.
b. Désinvestissements
Réseaux immobiliers de distribution
Pubstone
Dans le courant du deuxième trimestre, le Groupe Cofinimmo, via sa filiale Pubstone SA, a vendu trois cafés situés en Flandre1 , pour un montant global brut de € 1,59 millions, soit 6,38% au-dessus de la valeur que leur attribuait l'expert immobilier indépendant au 31.12.2011.
c. Constructions et rénovations
Afin de conserver un portefeuille d'immeubles de qualité, Cofinimmo réalise régulièrement des projets de (re)développement. Ces derniers visent à répondre au mieux aux besoins d'occupants ou à accompagner les locataires dans leur expansion et font appel aux techniques de construction respectueuses de l'environnement.
Ainsi, au cours du premier semestre 2012, la société a réalisé des constructions et rénovations dont le montant total investi s'élève à € 11,9 millions dont € 10,1 millions dans le secteur des maisons de repos, € 1,0 millions dans le secteur des bureaux, € 0,7 millions dans le secteur des réseaux immobiliers de distribution et € 0,1 millions dans le segment « Autres » 2 .
Les principaux chantiers gérés par le département Project Management de Cofinimmo sont :
1 Maalderijstraat 3 et Suikerrui 14 à Anvers et Tiensestraat 72 à Louvain.
2 Le segment « Autres » se compose de bâtiments semi-industriels, de commerces, d'une infrastructure de loisirs et d'un commissariat de police.
Maisons de repos/cliniques
| Bâtiment | Operateur | Type de travaux |
Nombre de lits (supplé mentaires) |
Superficie (supplé mentaire) |
Fin des travaux (attendue) |
|---|---|---|---|---|---|
| Chantiers entamés en 2011 | |||||
| Zevenbronnen – Walshoutem |
Anima Care | Extension | + 17 lits et + 24 service flats |
+ 3 023m² | Q2 2012 |
| 't Smeedeshof – Oud Turnhout |
Armonéa | Extension | + 64 service flats |
+ 6 542m² | Q3 2012 |
| Dageraad - Anvers | Armonéa | Nouvelle construction |
95 lits | 5 090m² | Q1 2013 |
| Damiaan – Tremelo | Senior Living Group |
Rénovation et extension |
+ 42 lits | + 5 918m² | Q1 2013 |
| Parkside – Bruxelles | Le Noble Age | Rénovation et extension |
+ 15 lits | + 1 990m² | Q1 2013 |
| Prinsenpark – Genk | Senior Living Group |
Extension | +34 lits et + 40 service flats |
+ 4 213m² | Q1 2013 |
| Chantiers entamés en 2012 | |||||
| La Quiétude / Les VII Voyes - Védrin |
Senior Assist | Extension | +45 lits | + 2 998m² | Q2 2012 |
| Zonnetij – Aartselaar | Senior Living Group |
Extension | + 26 lits | + 1 216m² | Q1 2013 |
| Lucie Lambert - Halle | ORPEA | Extension | + 55 lits | + 1 767m² | Q4 2013 |
| Solva – Alost | Senior Assist | Nouvelle construction |
80 lits + 29 service flats |
7 503m² | Q4 2013 |
| De Mouterij - Alost | Senior Assist | Nouvelle construction |
106 lits + 16 service flats |
7 894m² | Q1 2014 |
| Les Jours Heureux – Lodelinsart |
Senior Assist | Nouvelle construction |
+ 20 lits | + 1 350m² | Q1 2014 |
| Brise d'Automne & Chêne – Ransart |
Senior Assist | Rénovation et extension |
+ 25 lits | + 3 074m² | Q2 2014 |
| Noordduin – Coxyde | Armonéa | Nouvelle construction |
87 lits | 6 440 m² | Q4 2014 |
| Susanna Wesley – Bruxelles |
Armonéa | Nouvelle construction |
84 lits | 4 900m² | Q4 2014 |
Bureaux
| Bâtiment | Type de travaux Superficie |
Fin des travaux |
|
|---|---|---|---|
| (attendue) | |||
| Tervuren 270-272 | Rénovation moyenne (phases II, III et IV) | + 4 058m² | Q2 2013 |
| Livingstone I | Conversion immeuble de bureaux en appartements | 16 000m² | |
| Livingstone II | Rénovation de bureaux | 17 000m² | Q2 2014 |
| Woluwe 34 | Conversion immeuble de bureaux en appartements | 6 680m² | Q3 2014 |
Partenariats Public-Privé (PPP)
| Bâtiment | Type de travaux |
Superficie | Fin des travaux (attendue) |
|---|---|---|---|
| Logements étudiants – bâtiment Courses - Bruxelles |
Rénovation | 8 100m² (243 chambres étudiants, 8 studios et 1 appartement de conciergerie) |
Q3 2013 |
| Prison - Leuze-en Hainaut |
Construction | 28 300m² | Q2 2014 |
1.4. Résultats commerciaux
a. Situation locative du portefeuille
Au 30.06.2012, le taux d'occupation atteint 95,59%1 pour le portefeuille global et 91,52% pour le seul portefeuille de bureaux. Ce dernier taux est supérieur de 3,02% par rapport au taux d'occupation du marché bruxellois de bureaux (88,5%) (source : DTZ Research). Le portefeuille autre que de bureaux est occupé à 100%. Globalement Cofinimmo a signé des baux pour une superficie de plus de 17 000m² de bureaux au cours du premier semestre 2012.
| Bureaux – Taux d'occupation | Cofinimmo | Marché |
|---|---|---|
| Anvers | 87,21% | 90,0% |
| Bruxelles | 91,15% | 88,5% |
| Central Business District (CBD) | 95,91% | 91,8% |
| Décentralisé | 87,41% | 83,0% |
| Périphérie | 90,65% | 82,8% |
| Locataires | Loyers contractuels | Durée moyenne |
|---|---|---|
| Patrimoine global | résiduelle (en années) | |
| AB InBev | 13,4% | 18,3 |
| Secteur public belge | 12,3% | 11,6 |
| Korian | 9,0% | 7,5 |
| Armonéa | 7,1% | 21,9 |
| Senior Living Group | 6,9% | 22,8 |
| Top 5 des locataires | 48,7% | 15,8 |
| Secteur public international | 6,4% | 5,0 |
| Axa Belgium | 5,1% | 5,1 |
| MAAF | 3,5% | 9,2 |
| Senior Assist | 3,1% | 25,2 |
| ORPEA France | 2,6% | 7,2 |
| Top 10 des locataires | 69,3% | 13,8 |
| Top 20 des locataires | 80,3% | 13,3 |
| Autres locataires | 19,7% | 4,1 |
| TOTAL | 100,0% | 11,5 |
1 Le taux d'occupation s'applique uniquement aux immeubles en état d'être occupés à la date de calcul (immeubles en exploitation).
Dans le secteur des bureaux, les locataires publics représentent 37,3% du portefeuille, assurant ainsi une grande stabilité des revenus locatifs.
b. Durée résiduelle moyenne des baux (en loyers contractuels)
Le nombre d'années restant à courir jusqu'à l'échéance des baux en vigueur au 30.06.2012 est de 11,5 ans dans le cas où chaque locataire résilierait son contrat à la première option de résiliation (« break ») possible. Ce chiffre s'élève à 12,4 ans si aucune option de résiliation n'est exercée, c'est-à-dire si tous les locataires restent dans leurs surfaces jusqu'à la fin contractuelle des baux.
Maturité des baux par segment (en années jusqu'au premier 'break')
Maturité du portefeuille
| Baux > 9 ans | 52,9% |
|---|---|
| Bureaux (secteur public) | 13,0% |
| Maisons de repos/cliniques | 21,4% |
| Réseaux immobiliers de distribution | 15,3% |
| Bureaux (secteur privé) | 1,6% |
| Autres | 1,6% |
| Baux 6-9 ans | 14,3% |
| Bureaux | 3,9% |
| Maisons de repos/cliniques | 9,5% |
| Réseaux immobiliers de distribution | 1,0% |
| Baux < 6 ans | 32,8% |
| Bureaux | 30,3% |
| Maisons de repos/cliniques | 1,5% |
| Réseaux immobiliers de distribution | 0,6% |
| Autres | 0,4% |
Plus de 50% des baux sont conclus à long terme (plus de 9 ans).
1.5. Patrimoine immobilier
| EVOLUTION DU PORTEFEUILLE GLOBAL | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Extrait du rapport des expert immobiliers indépendants Winssinger & Associés et | |||||
| PriceWaterhouseCoopers sur base de la valeur d'investissement (X € 1 000 000) |
30.06.2012 | 31.12.2011 | |||
| Valeur d'investissement du portefeuille entier | 3 382,70 | 3 311,31 | |||
| Projets et réserve foncière | -130,44 | -59,20 | |||
| Total des immeubles en exploitation 3 252,26 3 252,11 |
|||||
| Loyers contractuels | 218,81 | 216,47 | |||
| Rendement brut sur les immeubles en exploitation 6,73% 6,66% |
|||||
| Loyers contractuels + Valeur locative estimée des immeubles inoccupés | 228,90 | 227,04 | |||
| à la date d'évaluation Rendement brut si portefeuille loué à 100% 7,04% 6,98% |
|||||
| Taux d'occupation des immeubles en exploitation1 | 95,59% | 95,34% |
Au 30.06.2012, la rubrique Projets et réserve foncière comprend principalement les immeubles Livingstone I et II. Elle inclut également, dans le segment des maisons de repos, des projets ou extensions dont les plus importants sont à Tremelo, Uccle et Laeken.
| Immeubles | Superficie en superstructure (en m²) |
Loyers contractuels (x € 1 000) |
Taux d'occupation |
Loyers + VLE sur inoccupés (x € 1 000) |
Valeur Locative Estimée (VLE) (x € 1 000) |
|---|---|---|---|---|---|
| Bureaux | 534 684 | 81 991 | 90,45% | 90 648 | 82 828 |
| Bureaux faisant l'objet de cession de créances |
217 041 | 24 666 | 95,28% | 25 889 | 25 889 |
| Total bureaux et reprises de loyers cédés et escomptés |
751 725 | 106 657 | 91,52% | 116 537 | 108 717 |
| Maisons de repos/ cliniques |
611 948 | 70 954 | 100,00% | 70 954 | 67 838 |
| Pubstone | 365 600 | 29 289 | 100,00% | 29 289 | 27 396 |
| Cofinimur I | 61 045 | 7 685 | 97,40% | 7 890 | 8 305 |
| Autres | 31 537 | 4 227 | 100,00% | 4 227 | 3 497 |
| Total immeubles de placement & reprises de loyers cédés et escomptés |
1 821 855 | 218 812 | 95,59% | 228 897 | 215 753 |
| Projets & rénovations |
34 341 | 390 | 744 | 765 | |
| Réserve foncière | 11 | 11 | 11 | ||
| TOTAL GENERAL DU PORTEFEUILLE |
1 856 196 | 219 213 | 229 652 | 216 529 |
1 Calculé sur base des revenus locatifs.
| Segment | Juste valeur | Résultat immobilier après frais directs |
||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| (en € 1 000) | (en %) | Variation de la période1 |
(en € 1 000) | (en %) | ||
| Bureaux | 1 536 136 | 47,2% | -1,73% | 54 099 | 49,7% | |
| Bruxelles Quartiers Léopold/Louise |
339 422 | 10,4% | -4,74% | 18 533 | 17,0% | |
| Bruxelles Centre/Nord | 263 137 | 8,1% | -0,51% | 7 802 | 7,2% | |
| Bruxelles Décentralisé | 614 482 | 18,9% | -1,65% | 17 666 | 16,2% | |
| Bruxelles Périphérie & Satellites |
146 007 | 4,5% | 1,13% | 4 937 | 4,5% | |
| Anvers | 60 816 | 1,9% | 0,15% | 1 575 | 1,5% | |
| Autres Régions | 112 272 | 3,4% | -0,13% | 3 586 | 3,3% | |
| Maisons de | ||||||
| repos/cliniques | 1 137 472 | 34,9% | 2,12% | 34 770 | 31,9% | |
| Belgique | 725 307 | 22,3% | 1,80% | 20 678 | 19,0% | |
| France | 412 165 | 12,6% | 2,71% | 14 092 | 12,9% | |
| Réseaux immobiliers de distribution |
519 804 | 16,0% | 1,52% | 18 217 | 16,7% | |
| Pubstone - Belgique | 263 166 | 8,1% | 2,27% | 9 658 | 8,9% | |
| Pubstone - Pays-Bas | 149 178 | 4,6% | -0,09% | 4 737 | 4,3% | |
| Cofinimur I - France | 107 460 | 3,3% | 1,95% | 3 822 | 3,5% | |
| Autres | 63 951 | 1,9% | 6,16% | 1 825 | 1,7% | |
| PORTEFEUILLE TOTAL | 3 257 363 | 100,0% | 0,25% | 108 911 | 100,0% |
Le patrimoine de Cofinimmo enregistre une variation positive de la juste valeur sur les six premiers mois de 2012 de € +8,1 millions (€ +0,6 millions sur le 1er trimestre et € +7,5 millions sur le 2ème trimestre), à comparer à une variation négative sur les six premiers mois de 2011 de € - 15,9 millions. Si le portefeuille de bureaux accuse une dépréciation, due principalement à la baisse de valeur des immeubles à rénover Livingstone I et II et Science 15-17, les segments « Maisons de repos/cliniques », « Réseaux immobiliers de distribution » et « Autres » confirment leur résilience.
| Rendement par segment |
Bureaux | Maisons de repos et |
Maisons de repos et |
Réseaux immobiliers |
Autres | Total |
|---|---|---|---|---|---|---|
| cliniques Belgique |
cliniques France |
de distribution |
||||
| Rendement locatif brut si portefeuille loué à 100% |
7,76% | 6,15% | 6,53% | 6,59% | 7,13% | 7,04% |
| Rendement locatif net si portefeuille loué à 100% |
6,67% | 6,09% | 6,52% | 6,46% | 7,10% | 6,50% |
1 A composition constante («like-for-like»).
1.6. Programme d'investissements 2012-2014
Le programme d'investissements 2012-2014 de Cofinimmo totalise € 242 millions, dont € 41 millions sur le second semestre de l'année 2012, € 103 millions sur l'année 2013 et € 98 millions sur l'année 2014.
En € millions :
Le budget de rénovation « PPP » concerne l'immeuble de logements étudiants Courses, sis à Bruxelles. Le budget de rénovation de bureaux regroupe essentiellement, quant à lui, les travaux relatifs aux immeubles Livingstone II, Science 15-17, Tervuren 270-272 et Woluwe 34.
Principaux projets de rénovation de bureaux1
Livingstone I-II
Le site Livingstone se compose de deux entités distinctes, Livingstone I et II.
L'immeuble de bureau Livingstone I (16 000m²), qui est divisé en quatre unités, a été construit en 1976 et se développe sur dix niveaux.
Bénéficiant d'une localisation avantageuse au cœur du Quartier Européen, contigüe à des zones vertes et d'une accessibilité aisée, la reconversion du Livingstone I en immeuble résidentiel répondra aux besoins de logements relevés dans cette zone. L'immeuble sera aménagé en quatre unités d'appartements séparées, offrant au total de l'ordre de 125 logements qui seront mis en vente. Le rez-de-chaussée sera occupé par des fonctions commerciales et/ou des professions libérales avec un accès direct aux rues adjacentes.
1 Voir également notre Rapport Financier Annuel 2011, disponible sur notre site internet.
Sur le plan énergétique, Cofinimmo vise un niveau K 30 ainsi qu'un niveau E 60 pour cet immeuble. La structure fonctionnelle de l'immeuble, qui permet une redistribution en logements très intéressants, avec de larges espaces extérieurs, ainsi que les ambitions de performances énergétiques et environnementales ont contribué à la sélection du projet Livingstone I en tant que lauréat du concours « reconversion en logement d'immeubles de bureaux inoccupés » organisé par la Région de Bruxelles-Capitale.
Les différents permis nécessaires pour les travaux de rénovation du Livingstone I ont été octroyés dans le courant du premier semestre. Le chantier débutera dès qu'un certain niveau de prévente a été atteint pour les appartements. Leur commercialisation est en cours. Elle est prise en charge par l'agence immobilière Victoire Properties et l'entreprise Cordeel. Ce dernier a garanti à Cofinimmo un prix minimum de vente de l'ensemble des appartements pour autant que la prévente soit un succès, ce qui évite à Cofinimmo le risque de rester avec des unités invendues.
L'immeuble Livingstone II, construit en 1996, offre une superficie de bureaux de ± 17 000m² sur sept niveaux et bénéficiera d'une restructuration et d'une rénovation complète. Un nouveau hall d'entrée sera créé à l'angle des rues Joseph-II et Philippe le Bon, directement en face de la station de métro. Au rez-de-chaussée, un espace flexible parfaitement adapté à l'aménagement de bureaux ou de grandes salles de réunion sera conçu.
Les permis pour les travaux du Livingstone II ont été délivrés durant le premier semestre. Le début du chantier est planifié pour le premier trimestre de 2013. Ils devraient durer 12 mois.
Le budget total des travaux consacrés à ces deux importants projets de redéveloppement est estimé à € 40 millions TVA comprise, dont € 27 millions pour la reconversion du Livingstone I, à charge de l'entrepreneur général Cordeel, et € 13 millions pour la rénovation du Livingstone II, à charge de Cofinimmo.
Science 15-17
Ce bâtiment, qui bénéficie d'une superstructure de ±20 000m² répartis sur huit étages et deux niveaux de parking en sous-sol, est situé à l'angle de la rue Belliard et de la rue de la Science. Il date du début des années 70 et a fait l'objet d'une extension une dizaine d'années plus tard.
Ne répondant plus aux besoins actuels d'un immeuble de bureaux moderne et durable, Cofinimmo a décidé de le redévelopper entièrement. La société a opté pour un projet à caractère mixte : les étages inférieurs seront consacrés à des activités commerciales ou culturelles alors que les étages supérieurs garderont leur identité d'espaces de bureaux. La monotonie architecturale qui règne dans la rue Belliard sera rompue grâce à la création d'une esplanade à l'angle de la rue Belliard et de la rue de la Science. Grâce à un atrium transparent sur cinq niveaux, qui servira d'accès à l'immeuble, le jardin intérieur, qui se situe derrière l'immeuble, sera visible de la rue et s'intègrera parfaitement dans la nouvelle vision urbaine visée.
Cofinimmo vise un niveau E maximal de 60 et une certification BREEAM « very good » pour la reconversion de l'immeuble Science 15-17. D'autre part, le concept du projet, sa qualité durable, son ambition de performance énergétique et sa qualité environnementale ont conduit la Région de Bruxelles-Capitale à désigner le projet comme lauréat dans le cadre du concours Bâtiment Exemplaire 2011.
Les demandes des différents permis requis pour ce redéveloppement ont été introduites. Les travaux seront entamés après le départ du locataire existant (Commission Européenne) et l'obtention desdits permis. Ils devraient s'étendre sur deux ans.
Woluwe 34
L'immeuble de bureau Woluwe 34, situé sur le boulevard de la Woluwe, dont Cofinimmo est propriétaire depuis 1996, faisait partie d'un projet de construction de quatre immeubles de bureaux sur un parking sous-sol commun. Sa surface hors-sol est 7 325 m² sur neuf étages. La surface sous-sol s'élève à 3 230 m² et sert de parking, archives et locaux techniques. Aujourd'hui, l'immeuble dispose de son propre parking ainsi qu'un accès séparé. L'immeuble n'a jamais fait l'objet d'une grande rénovation.
Vu son âge, Cofinimmo a décidé de faire une rénovation complète du bâtiment. L'immeuble de bureaux sera reconverti en logements, en laissant la possibilité de créer des commerces ou des surfaces de bureaux limités au rez-de-chaussée. Ces trois affectations (logements, commerces et/ou bureaux) rentrent parfaitement dans la mixité déjà existante dans le quartier.
Au niveau énergétique et durabilité, il a été visé une valeur K global de 40 et une valeur E par appartement de 70. Dans le cadre de l'appel à projet pour la reconversion de bureaux inoccupés en nouveaux logements, Cofinimmo a remis sa candidature avec le projet Woluwe 34 et a été sélectionné en tant que lauréat.
Les demandes de permis d'urbanisme et de permis d'environnement ont été introduites.
Le budget total des travaux consacré à ce projet de redéveloppement est estimé dans une fourchette de € 10 à € 12 millions hors TVA.
1.7. Politique de développement et de gestion durable
a. Green Charter
Cofinimmo propose à ses locataires de bureaux, depuis le premier janvier de cette année, une Green Charter. Il s'agit d'un accord de collaboration signé par Cofinimmo, Cofinimmo Services et le locataire dont le but est de promouvoir activement le développement durable et d'encourager toutes les parties à réduire l'impact environnemental d'un bien loué.
Depuis le lancement de la charte, dix locataires l'ont signée. Ensemble, ils représentent ±7,9% de tous les locataires du portefeuille de bureaux de Cofinimmo (61 740m²).
En France, Cofinimmo a signé son premier bail vert avec le Groupe ORPEA. Il se rapporte à l'EHPAD situé à Paris et acquis le 19.04.20121 .
b. Certification BREEAM
Cofinimmo poursuit sa politique de certification « BREEAM2 In-Use » en privilégiant les immeubles en cours de commercialisation. « BREEAM In-Use » est un sous-programme de BREEAM qui certifie les processus de réduction des coûts et d'amélioration de la performance environnementale de bâtiments existants.
Quatre immeubles ont reçu la certification dans le courant du premier semestre. Il s'agit des immeubles Bourget 42 et 44, Square de Meeus 23 et Omega Court. La note « Good » a été obtenue tant pour les quatre bâtiments eux-mêmes que pour leur gestion immobilière.
c. Certification ISO 14001:2004
Le bureau de certification Veritas a par ailleurs agréé le Système de Management Environnemental (« SME ») de l'ensemble du portefeuille de bureaux de Cofinimmo suivant la norme ISO 14001:2004. Cette certification porte tant sur la gestion locative du patrimoine que sur la gestion des projets de type travaux lourds et rénovations.
La norme ISO 14001:2004 spécifie les exigences relatives à un « SME », exigences qui sont traduites en objectifs atteignables par l'entreprise et mesurables grâce à des indicateurs de performance spécifiques.
d. Mise à disposition du grand public des parkings du siège social de Cofinimmo
Cofinimmo a signé cette année une convention avec Be Park, plateforme internet de parksharing, au travers de laquelle elle met en location les espaces de parkings situés au soussol de son siège social après les heures de travail. Cofinimmo entend ainsi participer à la résolution des problèmes de mobilité en ville.
1 Voir également les pages 6 et 7 de ce communiqué de presse.
2 BREEAM (qui signifie 'BRE Environmental Assessment Method' ou la méthode d'évaluation de la performance environnementale des bâtiments développée par le BRE, le Building Research Establishment britannique - www.breeam.org) est le standard de référence en termes de construction durable, c'est-à-dire économe dans l'utilisation des ressources naturelles. L'analyse BREEAM de la performance environnementale d'un bâtiment porte sur les aspects suivants: Energie, Eau, Matériaux, Transport, Déchets, Pollution, Santé, Bien-être, Gestion, Terrain, Ecologie.
1.8. Gestion des ressources financières
a. Financement
Vente d'actions de trésorerie
Dans le courant du premier semestre 2012, Cofinimmo a vendu en bourse 119 186 actions ordinaires propres à un prix net moyen de € 93,40 par action, levant ainsi € 11,1 millions. Au 30.06.2012, le cours de bourse de clôture s'élevait à € 87,98 et la valeur intrinsèque de l'action, en juste valeur, à € 91,58.
Renforcement des capitaux propres par la distribution de dividendes en actions
Les actionnaires de Cofinimmo ayant opté pour le réinvestissement de leurs dividendes 2011 à concurrence de 40,8% de ceux-ci en actions nouvelles ordinaires, les capitaux propres de la société ont été augmentés de € 32,1 millions1 .
Signature d'un nouvel emprunt syndiqué
En date du 20.04.2012, Cofinimmo a conclu un nouvel emprunt syndiqué de € 220 millions auprès de cinq banques. Cet emprunt de type « revolving credit facility » est d'une durée de cinq ans.
Renouvellement d'un crédit bilatéral
Un crédit bilatéral pour un montant de € 25 millions venant à échéance au 30.06.2012 a été renouvelé pour cinq ans.
Compte tenu des crédits déjà en place et non utilisés, l'ensemble des échéances de crédit à rembourser en 2012 et 63% des échéances à rembourser en 2013 se trouvent ainsi déjà refinancées.
1 Voir également nos communiqués de presse des 02.05.2012 et 29.05.2012, disponibles sur notre site internet.
b. Endettement
Structure de la dette
Au 30.06.2012, les dettes financières consolidées du Groupe Cofinimmo s'élevaient à € 1 768,90 millions. Elles étaient constituées de :
- − € 262,03 millions de 3 emprunts obligataires, un émis par Cofinimmo Luxembourg SA en 2004 et un autre par Cofinimmo SA en 2009. Ces 2 emprunts obligataires sont remboursables en 2014 pour un montant nominal de € 100,00 millions chacun. Le troisième emprunt obligataire a été émis par Cofinimmo SA en 2010 et est remboursable en 2013 pour un montant nominal de € 50,00 millions ;
- − € 169,97 millions d'un emprunt obligataire convertible en actions de Cofinimmo. Cet emprunt a été émis en avril 2011 à une valeur nominale de € 173,31 millions. L'obligation est valorisée à sa valeur de marché au bilan ;
- − € 310,00 millions de billets de trésorerie, dont € 295,00 millions d'une durée inférieure à un an et € 15,00 millions d'une durée supérieure à 3 ans à l'origine ;
- − € 4,20 millions correspondant à la valeur actualisée du coupon minimum des obligations remboursables en actions émises par Cofinimur I en décembre 2011 ;
- − € 1 002,67 millions de crédits bancaires bilatéraux à moyen et long terme, d'une durée de 3 à 10 ans à l'origine, contractés auprès de 10 banques ;
- − € 20,03 millions d'autres emprunts et avances (débits en compte).
Au 30.06.2012, les dettes financières courantes consolidées de Cofinimmo s'élevaient à € 303,34 millions, dont :
- − € 295,00 millions de billets de trésorerie d'une durée inférieure à un an ;
- − € 8,34 millions d'autres emprunts et avances (débits en compte).
L'ensemble de ces dettes financières courantes de € 303,34 millions est intégralement couvert par les disponibilités sur les lignes de crédit confirmées à long terme qui totalisent € 581,60 millions au 30.06.2012.
Echéancier des engagements financiers à long terme 1 de € 2 014,60 millions au 30.06.2012 (en € million)
Les engagements financiers à long terme, dont l'encours total s'élève à € 2 014,60 millions au 30.06.2012, arrivent à échéance de façon étalée jusqu'en 2019, avec un maximum de 19,42% lors de l'année 2014. Au deuxième semestre 2012, 2,98% de l'encours vient à échéance et en 2013, 17,72%. Les dettes arrivant à échéance en 2012 sont refinancées à 100%. 63% de celles arrivant à échéance en 2013 le sont également. La maturité moyenne de l'endettement de Cofinimmo (en excluant les échéances à court terme des billets de trésorerie qui sont entièrement couvertes par des tranches disponibles sur les lignes de crédit à long terme) est passée de 3,3 ans au 31.12.2011 à 3,8 ans au 30.06.2012.
Le taux d'intérêt moyen de la dette de Cofinimmo, y compris les marges bancaires et frais d'amortissement des instruments de couverture afférents à la période, est passé de 4,20% pour l'exercice 2011 à 4,01% pour le premier semestre 2012. Le niveau historiquement bas du taux de marché à court terme sans marge (« Euribor ») est compensé par l'exercice des produits dérivés, et plus particulièrement des FLOOR et des Interest Rate Swap.
1 Cet échéancier tient compte du capital des engagements financiers et exclut le paiement des intérêts (généralement sur une
Ratios d'endettement consolidés
Au 30.06.2012, Cofinimmo respecte les ratios financiers, tant réglementaires que conventionnels. Le ratio d'endettement réglementaire1 de Cofinimmo atteint 51,03% (contre 49,89% au 31.12.2011) et est cohérent avec le profil de risque modéré des actifs et du cash flow, et tout particulièrement avec la durée résiduelle longue des baux contractés. Pour rappel, la limite légale imposée aux Sicafis est de 65%2 . Compte tenu des engagements du deuxième semestre, le ratio d'endettement réglementaire de Cofinimmo, toutes choses étant égales par ailleurs, devrait être inférieur à 50% pour la fin de l'année 2012.
Le ratio conventionnel d'endettement financier3 , tel que défini dans la documentation des lignes bancaires, s'établissait au 30.06.2012 à 53,09%. Si le Groupe venait à dépasser le seuil de 57,5%, il est convenu qu'il revienne en-dessous de ce seuil dans les six mois qui suivent. La politique financière de Cofinimmo vise à conserver un taux d'endettement financier proche de 50%. Compte tenu des engagements du deuxième semestre, le ratio conventionnel d'endettement de Cofinimmo, toutes choses étant égales par ailleurs, devrait être proche de 50% pour la fin de l'année 2012.
1 Dettes financières et autres divisées par le total de l'actif selon l'Arrêté Royal du 07.12.2010.
2 Conforméméent à l'Article 54 de l'Arrêté Royal sur les Sicafis, Cofinimmo élaborera, dès lors que le ratio d'endettement dépasserait 50%, un plan financier accompagné d'un calendrier d'exécution décrivant les mesures destinées à éviter que ce taux d'endettement ne dépasse 65% des actifs consolidés. Voir aussi pages 164-165 de notre Rapport Financier Annuel 2011, disponible sur notre site internet.
3 Ratio auquel il est fait référence dans les conventions de crédit et qui est le quotient des dettes financières nettes par le total de la juste valeur du patrimoine et des créances de location financement.
Couverture de taux d'intérêt
Situation des couvertures du risque de taux d'intérêt pour les années futures au 30.06.2012 (en € million)
| Options CAP achetées | ||||
|---|---|---|---|---|
IRS1
| Interest Rate Swaps | 140M | 140M | 140M | 140M | 140M | 140M | 800M | 800M | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4.5% | 4.10% | 4.10% | 4.10% | 4.10% | 4.10% | 4.10% 4.10% | |||
| 4.0% | 140M | 140M | 140M | 140M | 140M | 140M | 140M | ||
| 2.5% | 2.106% | 2.365% | |||||||
| 2.0% | 660M | 800M |
Options FLOOR vendues
| FLOOR options sold 1.250M | 1.500M | 1.400M | 1.400M | 1.000M | 1.000M | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4.0% | ||||||||
| 3.5% | 3.00% | 3.00% | 3.00% | $3.00\%$ | $3.00\%$ | $3.00\%$ | ||
| 3.0% | 1.250M | 1.500M | 1.400M | 1.400M | 1.000M | 1.000M | ||
| 2.5% | ||||||||
| 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 |
Aux taux ci-avant s'ajoutent les marges bancaires.
A endettement constant, le risque de taux d'intérêt2 est couvert à 78,58% en 2012, à 92,71% en 2013, à 87,06% en 2014 et 2015, à 64,45% en 2016 et 2017 et à 45,23% en 2017 jusqu'en 2018. La sensibilité du résultat de Cofinimmo à la variation des taux d'intérêt est expliquée dans la rubrique « Gestion des risques » .
Notation financière
A la date d'arrêté du présent Rapport, la notation financière délivrée par l'agence de notation Standard & Poor's est de BBB pour le long terme et A-2 pour le court terme.
1 Moyenne des Interest Rate Swaps avec différents strikes et supposant que les IRS annulables anticipativement par la banque soient actifs jusqu'à leur maturité finale.
2 Calculé sur base des instruments dérivés « in-the-money » : IRS et FLOOR vendues.
1.9. Information relative aux actions et obligations
a. Performance boursière
L'action ordinaire (COFB)
| 30.06.2012 | 31.12.2011 | 31.12.2010 | |
|---|---|---|---|
| Cours de bourse (sur 6/12 mois, en €) | |||
| Le plus élevé | 95,00 | 103,90 | 105,30 |
| Le plus bas | 83,38 | 82,31 | 90,25 |
| A la clôture | 87,98 | 90,82 | 97,41 |
| Moyen | 89,05 | 94,77 | 97,59 |
| Rendement en dividende1 | 7,30% | 6,86% | 6,66% |
| Return brut2 (sur 12 mois) |
4,17% | 0,09% | 5,37% |
| Volume (sur 6/12 mois, en nombre de titres) sur Euronext | |||
| Volume journalier moyen | 38 778 | 34 683 | 31 087 |
| Volume total | 5 041 135 | 9 017 465 | 8 113 577 |
| Nombre d'actions ordinaires en circulation à la | |||
| clôture3 | 14 877 432 | 14 126 279 | 13 614 485 |
| Capitalisation boursière à la clôture (x € 1 000) | 1 308 916 | 1 365 960 | 1 326 187 |
| Zone de free float4 | 90% | 90% | 90% |
Les actions privilégiées (COFP1 & COFP2)
| COFP1 | COFP1 | COFP2 | COFP2 | |
|---|---|---|---|---|
| 30.06.2012 | 31.12.2011 | 30.06.2012 | 31.12.2011 | |
| Cours de bourse (sur 6/12 mois, en €) | ||||
| A la clôture | 110,19 | 93,50 | 80,01 | 76,51 |
| Moyen | 98,42 | 93,45 | 80,55 | 88,5 |
| Rendement en dividende1 | 6,47% | 6,82% | 7,91% | 7,20% |
| Return brut2 (sur 12 mois) |
24,32% | 7,35% | 12,48% | -8,28% |
| Volume (sur 6/12 mois, en nombre de titres) | ||||
| Volume journalier moyen5 | 39 | 61 | 30 | 34 |
| Volume total | 75 | 245 | 690 | 864 |
| Nombre d'actions | 465 797 | 513 297 | 360 823 | 554 512 |
| Capitalisation boursière à la clôture (x € 1 000) |
51 216 | 52 522 | 28 869 | 52 519 |
1 Dividende brut sur la moyenne du cours de Bourse.
2 Appréciation du cours de Bourse + rendement en dividende.
3 Hors actions ordinaires propres.
4 Selon la méthode d'Euronext.
5 Moyenne calculée sur base du nombre de jours de Bourse lors desquels un volume a été enregistré.
Les obligations
| Cofinimmo Luxembourg SA € 100 millions – 2004-2014 ISIN XS0193197505 |
Cofinimmo SA € 100 millions – 2009-2014 ISIN BE0002171370 |
||||
|---|---|---|---|---|---|
| 30.06.2012 | 31.12.2011 | 30.06.2012 | 31.12.2011 | ||
| Cours de bourse | |||||
| (sur 6/12 mois, en % du nominal) | |||||
| A la clôture | 103,56% | 103,06% | 103,33% | 102,42% | |
| Moyen | 103,45% | 103,10% | 102,83% | 102,11% | |
| Rendement moyen jusqu'à l'échéance (moyenne annuelle) |
4,01% | 4,13% | 3,98% | 4,24% | |
| Rendement effectif à l'émission | 5,06% | 5,06% | 4,54% | 4,54% | |
| Coupon d'intérêt | |||||
| Brut | 5,25% | 5,25% | 5,00% | 5,00% | |
| Net | 4,15% | 4,15% | 3,95% | 3,95% | |
| Nombre de titres1 | 1 000 000 | 1 000 000 | 100 000 | 100 000 |
| Cofinimmo SA € 50 millions – 2010-2013 ISIN BE6202995393 |
Cofinimmo SA Obligations convertibles € 173,31 millions – 2011-2016 ISIN BE0002176429 |
||||
|---|---|---|---|---|---|
| 30.06.2012 | 31.12.2011 | 30.06.2012 | 31.12.2011 | ||
| Cours de bourse (sur 6/12 mois, en % du nominal) |
|||||
| A la clôture | 99,17% | 98,48% | 98,07% | 93,19% | |
| Moyen | 99,06% | 97,77% | 96,47% | 97,40% | |
| Rendement moyen jusqu'à l'échéance (moyenne annuelle) |
3,43% | 4,12% | 4,10% | 3,70% | |
| Rendement effectif à l'émission | 2,94% | 2,94% | 3,13% | 3,13% | |
| Coupon d'intérêt | |||||
| Brut | 2,94% | 2,94% | 3,13% | 3,13% | |
| Net | 2,32% | 2,32% | 2,47% | 2,47% | |
| Nombre de titres1 | 1 000 | 1 000 | 1 486 332 | 1 486 332 |
b. Dividendes 2011
Le Conseil d'Administration a offert aux actionnaires (ordinaires et privilégiés) le choix entre le paiement du dividende 2011 en actions ordinaires nouvelles ou en numéraire, ou d'opter pour une combinaison de ces 2 modalités de paiement.
A l'issue de la période d'option de cette modalité de paiement, un total de 40,8% des coupons de dividende ont été remis en souscription. Ceci a donné lieu à l'émission de 390 778 actions ordinaires nouvelles, souscrites à un prix de € 82,16, pour un montant total de € 32,1 millions.
Ces actions nouvelles ont jouissance dans les résultats de Cofinimmo à partir du 01.01.2012 (premier dividende payable en mai 2013) 2 .
1 Par tranche de € 100 pour l'obligation portant le code ISIN XS0193197505, € 1 000 pour l'obligation portant le code ISIN BE0002171370, € 50 000 pour l'obligation portant le code ISIN BE6202995393, € 116,60 pour l'obligation portent le code ISIN BE0002176429.
2 Voir également nos communiqués de presse des 02.05.2012 et 29.05.2012, disponibles sur notre site internet.
c. Dividendes 2012
Sauf survenance d'événements imprévus, la prévision des dividendes pour l'exercice 2012 telle que publiée dans le Rapport Financier Annuel 2011 est maintenue. Elle s'élève à € 6,50 brut (€ 5,135 net) par action ordinaire et à € 6,37 brut (€ 5,0323 net) par action privilégiée. Le précompte mobilier sur les dividendes versés s'élève à 21% 1 .
d. Conversions d'actions privilégiées
Conformément à l'Article 8.2. des statuts, deux nouvelles fenêtres de conversion des actions privilégiées Cofinimmo en actions ordinaires Cofinimmo étaient ouvertes pendant les six premiers mois de l'année. Lors de cette période, des demandes de conversion totalisant 241 189 actions privilégiées ont été reçues. Ainsi, depuis le début de l'ouverture de la procédure de conversion (01.05.2009) 673 146 actions privilégiées ont été converties en actions ordinaires. Le nombre d'actions privilégiées encore en circulation est de 826 620.
e. Actionnariat
| Société | Actions ordinaires | Actions privilégiées | Nombre total d'actions (droits de vote) |
% |
|---|---|---|---|---|
| Groupe Cofinimmo | 975 188 | 975 188 | 5,85% | |
| Nombre total d'actions émises |
15 852 620 | 826 620 | 16 679 240 | 100,0% |
f. Agenda de l'actionnaire
| Evénement | Date |
|---|---|
| Déclaration intermédiaire : résultats au 30.09.2012 | 12.11.2012 |
| Communiqué annuel : résultats au 31.12.2012 | 08.02.2013 |
| Publication Rapport Financier Annuel 2012 | 26.03.2013 |
| Assemblée Générale Ordinaire pour 2012 | 26.04.20132 |
| Déclaration intermédiaire : résultats au 31.03.2013 | 02.05.2013 |
| Rapport Financier Semestriel : résultats au 30.06.2013 | 31.07.2013 |
| Déclaration intermédiaire : résultats au 30.09.2013 | 12.11.2013 |
1 Pour les actionnaires nominatifs personnes physiques résidents belges qui reçoivent plus de € 20 020 de dividendes et/ou d'intérêts par an, la Loi du 28.12.2011 a instauré une cotisation de solidarité de 4% sur les dividendes payés par l'émetteur.
2 La modification de la date de l'Assemblée Générale Ordinaire au deuxième mercredi du mois de mai à 15h30, et ce, à compter de l'Assemblée Générale Ordinaire à tenir en 2013, sera à l'ordre du jour de l'Assemblée Générale Extraordinaire du 09.10.2012.
1.10. Evénements survenus après le 30.06.2012
a. Prolongation du bail relatif à l'immeuble North Galaxy
Le 19.07.2012, Cofinimmo et la Régie des Bâtiments ont signé un avenant au bail relatif à l'immeuble North Galaxy, avenant par lequel le bail a été prolongé pour une durée de 9 ans. Il prendra donc fin le 30.11.2031, au lieu du 30.11.2022 prévu initialement.
Cette transaction permet d'augmenter de façon significative la durée moyenne des baux dans le segment des bureaux : au 30.06.2012, elle se serait élevée à 8,4 ans si la prolongation du bail North Galaxy avait déjà été signée, soit 2,4 ans de plus par rapport à la situation actuelle au 30.06.2012. La durée moyenne des baux du portefeuille global de Cofinimmo aurait affiché quant à elle 12,6 ans, au lieu de 11,5 ans actuellement, soit une amélioration de 1,1 an.
Divers incentives ont été accordés à la Régie des Bâtiments dans le cadre de cette opération, incentives qui ont été intégralement pris en compte dans les prévisions de 2012 publiées dans le Rapport Financier Annuel 2011.
Pour rappel, ce bâtiment, comprenant 105 000m² de bureaux, est situé dans l'Espace Nord à Bruxelles (CBD), à proximité directe de la gare du Nord, et abrite le Service Public Fédéral des Finances.
b. Emission réussie d'un placement privé de € 100 millions
Le 26.07.2012, Cofinimmo a émis avec succès une obligation de 7,5 ans arrivant à échéance le 07.02.2020 pour un montant total de € 100 millions. L'obligation offrira un coupon fixe de 3,59% payable annuellement le 7 février, avec un premier coupon plus court. L'obligation a été placée avec un nombre limité d'investisseurs. La finalisation de la transaction est prévue pour le 07.08.2012.
Les revenus nets de cette obligation permettent à Cofinimmo de couvrir ses besoins de refinancement jusqu'à la fin de l'année 2013 et de diversifier encore davantage ses ressources financières. Cette transaction allonge la maturité moyenne de l'endettement jusqu'à 4 ans.
c. Vente d'un café situé en Flandre
Le 19.07.2012, le Groupe Cofinimmo, via sa filiale Pubstone SA, a vendu un café situé en Flandre1 , pour un montant global brut situé 37,3% au-dessus de la valeur que lui attribuait l'expert immobilier indépendant au 31.12.2011.
1 Dorpstraat 48 à Serskamp (Wichelen).
1.11. Gestion des risques
Ci-dessous est présenté un aperçu des principaux risques auxquels Cofinimmo est exposée dans le cadre de ses activités. Pour un examen plus approfondi de la gestion des risques, référence est faite au Rapport Financier Annuel 2011, pages 2 à 5.
Risque lié à la conjoncture économique
Les activités de Cofinimmo sont partiellement liées à la conjoncture économique générale. Une baisse de la croissance économique influence indirectement le taux d'occupation des bureaux par le secteur privé ainsi que les loyers. Elle peut aussi augmenter le risque de défaut des locataires. L'impact sur les résultats de Cofinimmo est cependant atténué par la durée des contrats de location (au 30.06.2012, la durée moyenne jusqu'à la première option de résiliation est de 11,5 ans), la diversification du portefeuille de locataires (362 clients) et la présence de plus de 37% de locataires de bureaux appartenant au secteur public. Grâce à la diversification vers des secteurs moins cycliques comme les maisons de repos et les cliniques et aux opérations de sale and lease back avec AB InBev et MAAF, le portefeuille est moins soumis à la conjoncture économique générale.
Risque de vacance locative
Depuis quelque quatre ans, le marché bruxellois des immeubles de bureaux est confronté à une augmentation de la vacance locative. Au 30.06.2012, le pourcentage de vacance locative à Bruxelles atteint un niveau de 11,5% (source : DTZ Research). Pour le portefeuille de bureaux bruxellois de Cofinimmo, la vacance s'élève à 8,85% au 30.06.2012. Cofinimmo gère sa clientèle de manière active afin de limiter l'inoccupation et la rotation des locataires dans le secteur des bureaux. Une équipe interne est responsable de la gestion des bâtiments et chargée de résoudre rapidement les plaintes des locataires. L'équipe commerciale entretient des contacts réguliers avec les clients existants et recherche activement de nouveaux locataires.
Les maisons de repos/cliniques sont quant à elles louées à long terme pour une durée initiale de 27 ans en Belgique et 12 ans en France. Au 30.06.2012, la durée résiduelle moyenne est de 23,0 ans en Belgique et 7,8 ans en France.
Au 30.06.2012, tous les cafés sont loués à AB InBev pour une durée résiduelle moyenne minimum de 18,3 ans. Par ailleurs, toutes les agences de services d'assurance sont louées à MAAF pour une durée résiduelle moyenne de 9,2 ans.
Risque d'insolvabilité des locataires
Cofinimmo est exposée au risque de défaillance de ses locataires. Au 30.06.2012, le top cinq des plus importants clients couvre 48,7% des revenus locatifs. Les deux plus importants locataires de bureaux (18,7%) proviennent du secteur public.
Une avance ou une garantie bancaire correspondant à six mois de loyer est généralement demandée aux locataires n'appartenant pas au secteur public.
Risque lié à l'activité d'investissement et de développement
Cofinimmo mène une activité limitée de développement pour compte propre, la limite étant fixée à 10% maximum de la juste valeur du portefeuille.
Lorsqu'elle examine des dossiers d'investissement, Cofinimmo fait certaines estimations relatives aux conditions économiques, celles du marché et autres, y compris des estimations relatives à la valeur ou la valeur potentielle d'un bien immobilier ainsi que son retour sur investissement potentiel. Ces estimations peuvent se révéler inexactes, ce qui rendrait la stratégie d'investissement de Cofinimmo inappropriée ayant des conséquences négatives pour les affaires de Cofinimmo, ses résultats opérationnels, conditions financières et perspectives.
Avant toute acquisition d'immeuble, Cofinimmo réalise une évaluation interne afin de déterminer un prix pour le bâtiment dans une perspective d'exploitation à long terme. En outre, un expert immobilier indépendant évalue chaque acquisition ou vente d'un bien immobilier.
Risque lié à la dégradation des immeubles et aux gros travaux
Cofinimmo entretient et rénove régulièrement ses immeubles afin qu'ils restent attractifs pour les locataires. L'évolution actuelle en faveur d'une augmentation de la durabilité et des économies d'énergie, tant dans la construction que dans l'utilisation des bâtiments, peut requérir des investissements supplémentaires.
Risque lié à la variation de la juste valeur des bâtiments
Le patrimoine immobilier est valorisé trimestriellement par des experts immobiliers indépendants. Une variation de valeur de 1% du patrimoine immobilier produirait un impact de l'ordre de € 32,6 millions sur le résultat net et de € 2,07 sur la valeur intrinsèque par action. Elle aurait aussi un impact d'environ 0,5% sur le taux d'endettement.
Risque de liquidité et de financement
Une diversification des sources de financement, un pool bancaire stable et étendu, doté de bonnes notations financières (Cofinimmo compte 10 partenaires bancaires) et une répartition équilibrée dans le temps des échéances des crédits favorisent des conditions financières appropriées.
Cofinimmo est également limitée dans sa capacité d'emprunt par le ratio d'endettement maximum autorisé par la réglementation sur les Sicafis et par le ratio Loan-to-Value convenu avec ses banquiers dans la documentation des crédits. Au 30.06.2012, le ratio d'endettement réglementaire consolidé, calculé selon le régime Sicafi, s'élève à 51,03% et reste largement inférieur au taux maximum imposé de 65%. Au 30.06.2012, le ratio Loan-to-Value consolidé est de 53,09%. Ce ratio ne peut dépasser 60%. Cependant, en cas de dépassement d'un premier seuil de 57,50%, il a été convenu avec les banques que ce ratio devait retomber sous ce pourcentage au cours des 6 mois suivants.
Cofinimmo dispose d'un plan financier à moyen terme revu complètement au printemps de chaque année et mis à jour en cours d'année à l'occasion de chaque acquisition ou cession significative de biens immobiliers. Ce plan a notamment pour but de positionner le ratio d'endettement consolidé réglementaire de Cofinimmo à un niveau approprié en fonction d'une appréciation posée par le Conseil d'Administration des risques inhérents aux caractéristiques du patrimoine et du portefeuille des baux en cours1 .
Risque de taux d'intérêt
Cofinimmo contracte la quasi-totalité de ses dettes financières à un taux d'intérêt flottant. Pour couvrir les charges financières contre les hausses de taux et s'assurer que les taux d'intérêt restent fixés dans une marge entre un taux minimum et un taux maximum, des instruments dérivés ont été souscrits. Ces instruments incluent plus exactement des Interest Rate Swaps et des options CAP partiellement financés par la souscription d'options FLOOR.
Sur la base des mécanismes de couverture existants et d'un niveau d'endettement constant, une hausse ou une baisse des taux d'intérêt de 0,5% n'entraînerait aucune modification importante de la charge financière de l'année en cours.
Les instruments dérivés sur les intérêts sont évalués à la valeur du marché au terme de chaque trimestre. Les futures variations de taux exercent donc un impact sur la valeur de l'actif net et sur le résultat de la période.
1 Voir l'Article 54 de l'Arrêté Royal du 07.12.2010.
1.12. Corporate Governance
Cofinimmo veille à maintenir des normes élevées de gouvernance d'entreprise et évalue en permanence ses méthodes par rapport aux principes, pratiques et exigences en ce domaine. La pratique de gouvernance d'entreprise de Cofinimmo est en complète conformité avec le Code belge en la matière1 .
Une description détaillée des différents Comités, leurs rôles et leurs membres respectifs est indiquée dans le chapitre «Déclaration de gouvernance d'entreprise» du Rapport Financier Annuel 2011.
La composition du Conseil d'Administration est indiquée en page 60 du présent Rapport. L'Assemblée Générale du 27.04.2012 a renouvelé les mandats, en qualité d'Administrateurs, de Messieurs Jean-Edouard Carbonnelle, Gaëtan Hannecart, Baudouin Velge, Xavier de Walque et Vincent Doumier, avec effet immédiat et jusqu'à l'issue de l'Assemblée Générale Ordinaire qui se tiendra en 20162 .
Par ailleurs, suite à la démission de Monsieur Serge Fautré, Administrateur et CEO de la société depuis 2002, le Conseil d'Administration de Cofinimmo a nommé, d'une part, Monsieur Jean Edouard Carbonnelle, Administrateur et CFO, comme CEO et Président du Comité de Direction, et, d'autre part, sous réserve d'approbation de la FSMA, Monsieur Marc Hellemans, Head of Corporate Finance and International Development, au poste de CFO et Membre du Comité de Direction3 .
2. Etats financiers résumés
Les principes et méthodes comptables adoptés pour l'établissement des états financiers intermédiaires sont identiques à ceux utilisés dans les états financiers annuels relatifs à l'exercice 2011. Le jeu d'états financiers résumés a été établi en utilisant des méthodes comptables conformes au référentiel IFRS et en particulier à la norme IAS 34 relative à l'information financière intermédiaire.
1 Voir notre Corporate Governance Charter, disponible sur notre site internet.
2 Voir notre communiqué de presse du 27.04.2012, disponible sur notre site internet.
3 Voir nos communiqués de presse des 22.03.2012, 30.03.2012 et 08.06.2012, disponibles sur notre site internet.
| Notes | e 2 trimestre |
e 2 trimestre |
Cumul au | Cumul au | |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 2011 | 30.06.2012 | 30.06.2011 | ||
| A. RESULTAT NET | |||||
| Revenus locatifs | 5 | 48 956 | 48 593 | 106 979 | 94 863 |
| Reprises de loyers cédés et escomptés | 5 | 5 749 | 5 234 | 11 497 | 10 468 |
| Charges relatives à la location | -1 405 | 168 | -1 413 | 166 | |
| Résultat locatif net | 4,5 | 53 300 | 53 995 | 117 063 | 105 497 |
| Récupération de charges immobilières | 458 | -42 | 682 | 78 | |
| Récupération de charges locatives et | |||||
| de taxes normalement assumées par le | 13 576 | 8 107 | 22 966 | 20 525 | |
| locataire sur immeubles loués | |||||
| Frais incombant aux locataires et | |||||
| assumés par le propriétaire sur dégâts | -596 | -480 | -1 970 | -785 | |
| locatifs et remises en état au terme du | |||||
| bail | |||||
| Charges locatives et taxes | |||||
| normalement assumées par le | -14 235 | -8 274 | -24 049 | -20 008 | |
| locataire sur immeubles loués | |||||
| Résultat immobilier | 52 503 | 53 306 | 114 692 | 105 307 | |
| Frais techniques | -1 322 | -1 022 | -3 307 | -1 715 | |
| Frais commerciaux | -126 | -549 | -464 | -751 | |
| Charges et taxes sur immeubles non | -1 164 | -1 001 | -2 010 | -2 147 | |
| loués | |||||
| Frais de gestion immobilière | -4 000 | -3 323 | -7 846 | -7 022 | |
| Charges immobilières | -6 612 | -5 895 | -13 627 | -11 635 | |
| Résultat d'exploitation des immeubles | 45 891 | 47 411 | 101 065 | 93 672 | |
| Frais généraux de la société | -1 801 | -1 806 | -3 794 | -3 682 | |
| Résultat d'exploitation avant résultat | 44 090 | 45 605 | 97 271 | 89 990 | |
| sur portefeuille | |||||
| Résultat sur vente d'immeubles de | 95 | 446 | 95 | 4 946 | |
| placement | |||||
| Variations de la juste valeur des | 7 421 | -7 722 | 8 062 | -15 915 | |
| immeubles de placement | |||||
| Autre résultat sur portefeuille | -474 | -4 348 | -1 771 | -4 385 | |
| Résultat d'exploitation | 51 132 | 33 981 | 103 657 | 74 636 | |
| Revenus financiers | 6 | 1 322 | 1 513 | 2 748 | 2 772 |
| Charges d'intérêts nettes | 7 | -15 366 | -16 330 | -30 689 | -30 368 |
| Autres charges financières | 8 | -137 | -93 | -235 | -192 |
| Variations de la juste valeur des actifs | 9 | 560 | 105 | -290 | -945 |
| et passifs financiers | |||||
| Résultat financier | -13 621 | -14 805 | -28 466 | -28 733 | |
| Quote-part dans le résultat des | -381 | -381 | |||
| entreprises associées et co-entreprises |
2.1. Résultat global – Schéma Arrêté Royal du 07.12.2010 (x € 1 000)
| Résultat avant impôt | 37 130 | 19 176 | 74 810 | 45 903 |
|---|---|---|---|---|
| Impôts des sociétés | -1 265 | -2 930 | -1 981 | -4 714 |
| Exit tax | -244 | -47 651 | -509 | -47 743 |
| Autres1 | 87 344 | 87 344 | ||
| Impôt | -1 509 | 36 763 | -2 490 | 34 887 |
| Résultat net | 35 621 | 55 939 | 72 320 | 80 790 |
| Intérêts minoritaires | -1 316 | -4 184 | -2 761 | -4 729 |
| Résultat net – part du Groupe | 34 305 | 51 755 | 69 559 | 76 061 |
| Résultat net courant – part du Groupe | 28 107 | 27 977 | 64 705 | 56 113 |
| Résultat sur portefeuille – part du | 6 198 | 23 778 | 4 854 | 19 948 |
| Groupe |
| B. AUTRES ELEMENTS DU RESULTAT | ||||
|---|---|---|---|---|
| GLOBAL | ||||
| Impact sur la juste valeur des frais et | ||||
| droits de mutation estimés intervenant | -527 | -4 725 | -1 337 | -4 813 |
| lors de l'aliénation hypothétique des | ||||
| immeubles de placement | ||||
| Variation de la partie efficace de la | ||||
| juste valeur des instruments de | -20 663 | -11 581 | -34 763 | 21 832 |
| couverture autorisés de flux de | ||||
| trésorerie tels que définis en IFRS | ||||
| Autres éléments du résultat global | -21 190 | -16 306 | -36 100 | 17 019 |
| Intérêts minoritaires | 55 | 65 | 160 | 64 |
| Autres éléments du résultat global – | -21 135 | -16 241 | -35 940 | 17 083 |
| part du Groupe | ||||
| C. RESULTAT GLOBAL | 14 431 | 39 632 | 36 221 | 97 810 |
| Intérêts minoritaires | -1 261 | -4 119 | -2 602 | -4 665 |
| Résultat global – part du Groupe | 13 170 | 35 513 | 33 619 | 93 145 |
| Résultat par action – part du Groupe (en €) | 30.06.2012 | 30.06.2011 |
|---|---|---|
| Résultat net courant par action – part du Groupe | 4,12 | 3,69 |
| Résultat sur portefeuille par action – part du Groupe | 0,31 | 1,32 |
| Résultat net par action – part du Groupe | 4,43 | 5,01 |
| Résultat dilué par action – part du Groupe (en €)2 | 30.06.2012 | 30.06.2011 |
|---|---|---|
| Nombre d'actions dilué | 17 733 289 | 15 715 726 |
| Résultat net dilué par action – part du Groupe | 4,55 | 4,86 |
1 Cette rubrique reprend la reprise des impôts différés.
2 Suite à la conversion théorique des obligations convertibles.
2.2. Comptes de résultats consolidés – Schéma analytique (x € 1 000)
| 30.06.2012 | 30.06.2011 | |
|---|---|---|
| A. RESULTAT NET COURANT | ||
| Revenus locatifs, nets des charges relatives à la location | 105 566 | 95 029 |
| Reprises de loyers cédés et escomptés (élément non monétaire) | 11 497 | 10 468 |
| Charges locatives et taxes non récupérées sur immeubles loués | -1 083 | 517 |
| Frais de remise en état, nets d'indemnités pour dégâts locatifs | -1 288 | -707 |
| Résultat immobilier | 114 692 | 105 307 |
| Frais techniques | -3 307 | -1 715 |
| Frais commerciaux | -464 | -751 |
| Charges locatives et taxes sur immeubles non loués | -2 010 | -2 147 |
| Résultat immobilier après frais directs des immeubles | 108 911 | 100 694 |
| Frais de gestion immobilière | -7 846 | -7 022 |
| Résultat d'exploitation des immeubles | 101 065 | 93 672 |
| Frais généraux de la société | -3 794 | -3 682 |
| Résultat d'exploitation (avant résultat sur portefeuille) | 97 271 | 89 990 |
| Produits financiers (hors IAS 39)1 | 2 748 | 2 772 |
| Charges financières (hors IAS 39)2 | -30 924 | -30 560 |
| Revalorisation des instruments financiers (IAS 39) | -290 | -945 |
| Quote- part dans le résultat des entreprises associées et co-entreprises | -311 | |
| Impôts | -1 981 | -4 714 |
| Résultat net courant3 | 66 513 | 56 543 |
| Intérêts minoritaires | -1 808 | -430 |
| Résultat net courant – part du Groupe | 64 705 | 56 113 |
| B. RESULTAT SUR PORTEFEUILLE | ||
| Résultat sur vente d'immeubles de placement | 95 | 4 946 |
| Variations de la juste valeur des immeubles de placement | 8 062 | -15 915 |
| Quote- part dans le résultat des entreprises associées et co-entreprises | -70 | |
| Autre résultat sur portefeuille4 | -2 280 | 35 216 |
| Résultat sur portefeuille | 5 807 | 24 247 |
| Intérêts minoritaires | -953 | -4 299 |
| Résultat sur portefeuille – part du Groupe | 4 854 | 19 948 |
| C. RESULTAT NET | ||
| Résultat net – part du Groupe | 69 559 | 76 061 |
| NOMBRE D'ACTIONS | 30.06.2012 | 30.06.2011 |
|---|---|---|
| Nombre d'actions ordinaires émises (y inclus actions de trésorerie) | 15 852 620 | 13 998 047 |
| Nombre d'actions privilégiées émises et non converties | 826 620 | 1 248 601 |
| Nombre d'actions ordinaires ayant jouissance dans le résultat de la période | 14 877 432 | 13 945 440 |
| Nombre d'actions privilégiées ayant jouissance dans le résultat de la période | 826 620 | 1 248 601 |
| Nombre total d'actions ayant jouissance dans le résultat de la période | 15 704 052 | 15 194 041 |
1 IAS 39 compris, au 30.06.2012 et au 30.06.2011, les produits financiers s'élèvent à respectivement K€ 13 603 et K€ 10 943.
2 IAS 39 compris, au 30.06.2012 et au 30.06.2011, les charges financières s'élèvent à respectivement K€ -42 068 et K€ -39 676.
3 Résultat net à l'exclusion du résultat sur vente d'immeubles de placement, des variations de la juste valeur des immeubles de placement, de l'exit tax et, en 2011, de la reprise d'impôts différés.
4 Y compris, en 2011, la reprise d'impôts différés.
Commentaires sur les comptes de résultats consolidés – Schéma analytique
Les revenus locatifs du 1er semestre 2012 s'élèvent à € 105,6 millions, contre € 95,0 millions au 30.06.2011, soit une augmentation de 11,2%. Ceci s'explique par le paiement par Belfius Banque d'une indemnité non récurrente de rupture de son bail relatif à l'immeuble Livingstone. Cette indemnité exceptionnelle, d'un montant de € 11,2 millions, a été versée dans le courant du 1er trimestre 2012 et a été intégralement reconnue dans les comptes de résultats du 1 er trimestre. Si l'on répartit l'indemnité payée par Belfius Banque sur l'ensemble de l'exercice 2012, soit € 2,8 millions par trimestre, les revenus locatifs au 30.06.2012 s'élèvent à € 100,0 millions, ce qui représente une hausse de 5,3% par rapport au 30.06.2011.
A portefeuille constant, le niveau des loyers a augmenté de 0,29% sur les 12 derniers mois, principalement sous l'effet de l'indexation des loyers. Le taux d'occupation au 30.06.2012 s'établit à 95,59% pour le portefeuille global et à 91,52% pour le portefeuille de bureaux.
Les frais d'exploitation directs et indirects totalisent € -17,4 millions, contre € -15,3 millions au 30.06.2011. Rapportés à la valeur moyenne du patrimoine sous gestion, ils représentent 0,92% au 30.06.2012 (contre 0,83% au 31.12.2011).
Le résultat d'exploitation (avant résultat sur portefeuille) est de € 97,3 millions, à comparer à € 90,0 millions au 30.06.2011.
Le résultat financier passe de € -28,7 millions au 1 er semestre 2011 à € -28,5 millions au 1 er semestre 2012. Le taux d'intérêt moyen1 , y compris les marges bancaires et les frais d'amortissement des instruments de couverture afférente à la période, s'élève à 4,01% au 30.06.2012 contre 4,31% au 30.06.2011. La dette moyenne, quant à elle, a augmenté de € 1 524,4 millions à € 1 676,0 millions au cours de la même période.
La revalorisation des instruments financiers de couverture de taux d'intérêt induit une perte latente nette de € -0,3 million2 au 30.06.2012, à comparer à la perte latente nette de € -0,9 millions au 30.06.2011. La rubrique bilantaire des capitaux propres «Réserve du solde des variations de la juste valeur des instruments financiers» 3 , qui enregistre les variations de valeur effective des instruments financiers, tant optionnels que non optionnels, se creuse quant à elle, passant de € -117,7 millions au 31.12.2011 à € -143,0 millions au 30.06.2012. La variation de la période ne passe pas par les comptes de résultats mais impacte défavorablement les capitaux propres et la valeur intrinsèque de l'action. Dans les années futures, cette rubrique des fonds propres sera progressivement extournée.
Les impôts (€ -2,0 millions) comprennent l'impôt sur les dépenses non admises de la Sicafi (principalement la taxe sur les bureaux en Région de Bruxelles-Capitale) et les impôts des sociétés incombant à des filiales qui ne bénéficient pas du régime fiscal de la Sicafi. La baisse de plus de 50% enregistrée sous cette rubrique sur les 12 derniers mois s'explique principalement par le passage au régime sicafi de la filiale Pubstone SA.
1 Le taux d'intérêt moyen se calcule en divisant sur une base annuelle les charges d'intérêts relatives à la dette financière (€ 30,7 millions) ainsi que les frais d'amortissement des instruments de couverture (€ 2,9 millions) par la dette moyenne de la période (€ 1 676,0 millions).
2 Ce montant reprend également pour un montant de € 8,5 millions, la variation positive de juste valeur de la dette constituée d'obligations convertibles émises par la société en avril 2011. Cette dette est comptabilisée à sa valeur de marché au 30.06.2012, à savoir € 170,0 millions.
3 La rubrique «Réserve du solde des variations de la juste valeur des instruments financiers» est reprise sous la rubrique «Réserves» du bilan.
Le résultat net courant – part du Groupe au 30.06.2012 s'élève à € 64,7 millions contre € 56,1 millions au 30.06.2011 (+15,3%). Par action, ce résultat s'élève à € 4,12 contre € 3,69 au 30.06.2011 (+11,7%). Le nombre d'actions ayant jouissance dans les résultats de la période a augmenté de 3,4% entre ces 2 dates.
Le résultat sur portefeuille est composé de quatre éléments : les plus/moins-values réalisées lors de la vente d'immeubles, les plus/moins-values latentes résultant de la revalorisation du portefeuille, la quotepart dans le résultat des entreprises associées et co-entreprises, et les éléments repris sous « Autre résultat sur portefeuille ».
- On observe une nette amélioration dans la variation de juste valeur du portefeuille. Ainsi, alors qu'une moins-value latente de € -15,9 millions avait été comptabilisée au 30.06.2011, les résultats au 30.06.2012 affichent une plus-value latente de € +8,1 millions. Cette progression s'explique par l'effet de l'indexation des baux relatifs aux maisons de repos et par une augmentation des valeurs des portefeuilles Pubstone en Belgique et des agences d'assurance MAAF en France.
- Le résultat réalisé sur vente d'immeubles s'élève à € +0,1 million au 30.06.2012 alors qu'il s'élevait à € +4,9 millions au 30.06.2011.
- La quote-part dans le résultat des entreprises associées et co-entreprises, soit Cofinéa I, s'élève à € -0,1 million alors qu'elle était nulle un an auparavant.
- Le contenu de la rubrique « Autre résultat sur portefeuille » baisse de € +35,2 millions à € -2,3 millions entre le 30.06.2011 et le 30.06.2012. Cette variation s'explique par une reprise d'impôt différé au 1er semestre 2011 suite à la conversion de Pubstone SA en Sicafi institutionnelle pour un montant de € 39,3 millions.
Au total, le résultat sur portefeuille diminue entre le 30.06.2011 et le 30.06.2012, passant de € +19,9 millions à € +4,9 millions.
Le résultat net – part du Groupe s'élève à un bénéfice de € 69,6 millions contre € 76,1 millions au 30.06.2011. Par action, ce résultat net atteint € 4,43 contre € 5,01 un an auparavant.
2.3. Bilan consolidé (x € 1 000)
| Notes | 30.06.2012 | 31.12.2011 | |
|---|---|---|---|
| Actifs non courants | 3 500 076 | 3 414 890 | |
| Goodwill | 4 | 157 456 | 157 456 |
| Immobilisations incorporelles | 732 | 745 | |
| Immeubles de placement | 4,10 | 3 244 508 | 3 177 560 |
| Autres immobilisations corporelles | 952 | 966 | |
| Actifs financiers non courants | 36 665 | 21 880 | |
| Créances de location-financement | 54 211 | 55 403 | |
| Créances commerciales et autres actifs non courants | 99 | 43 | |
| Participations dans des entreprises associées et co-entreprises | 5 453 | 838 | |
| Actifs courants | 122 087 | 114 051 | |
| Actifs détenus en vue de la vente | 4 | 12 855 | 12 025 |
| Actifs financiers courants | 12 875 | 13 779 | |
| Créances de location-financement | 3 145 | 2 868 | |
| Créances commerciales | 24 320 | 20 840 | |
| Créances fiscales et autres actifs courants | 18 866 | 17 015 | |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 1 477 | 10 207 | |
| Comptes de régularisation | 48 549 | 37 317 | |
| TOTAL DE L'ACTIF | 3 622 163 | 3 528 941 | |
| Capitaux propres | 1 497 975 | 1 515 544 | |
| Capitaux propres attribuables aux actionnaires de la société mère | 1 438 198 | 1 460 887 | |
| Capital | 11 | 841 557 | 814 228 |
| Primes d'émission | 11 | 325 214 | 312 330 |
| Réserves | 201 868 | 215 790 | |
| Résultat net de l'exercice | 12 | 69 559 | 118 539 |
| Intérêts minoritaires | 59 777 | 54 657 | |
| Passif | 2 124 188 | 2 013 397 | |
| Passifs non courants | 1 618 036 | 1 601 387 | |
| Provisions | 18 108 | 18 474 | |
| Dettes financières non courantes | 1 465 557 | 1 435 094 | |
| Autres passifs financiers non courants | 98 231 | 106 735 | |
| Impôts différés | 36 140 | 41 083 | |
| Passifs courants | 506 152 | 412 011 | |
| Dettes financières courantes | 303 344 | 246 316 | |
| Autres passifs financiers courants | 88 051 | 58 930 | |
| Dettes commerciales et autres dettes courantes | 79 652 | 79 225 | |
| Comptes de régularisation | 35 105 | 27 540 | |
| TOTAL DES CAPITAUX PROPRES ET DU PASSIF | 3 622 163 | 3 528 941 |
Commentaires sur le bilan consolidé
La juste valeur du portefeuille immobilier1 , reprise dans le bilan consolidé, par application de la norme IAS 40, s'obtient en déduisant de la valeur d'investissement les frais de transaction. Au 30.06.2012, la juste valeur atteint € 3 257,4 millions, à comparer à € 3 189,4 millions au 31.12.2011.
La valeur d'investissement du portefeuille immobilier1 , telle qu'établie par les experts immobiliers indépendants, s'élève à € 3 382,7 millions au 30.06.2012 à comparer à € 3 311,3 millions au 31.12.2011.
1 Y compris les immeubles à usage propre et les projets de développement.
La rubrique « Participations dans des entreprises associées et co-entreprises » concerne les intérêts de 51% de Cofinimmo dans Cofinéa I SAS.
La rubrique « Intérêts minoritaires » inclut les obligations remboursables en actions émises par la filiale Cofinimur I, ainsi que les intérêts minoritaires des filiales Silverstone et Pubstone.
2.4. Calcul du ratio d'endettement (x € 1 000)
Le ratio d'endettement (soit les dettes rapportées au total des actifs) s'élève au 30.06.2012 à 51,03%. Pour rappel, la limite légale imposée aux Sicafis est de 65%.
| 30.06.2012 | 31.12.2011 | ||
|---|---|---|---|
| Dettes financières non courantes | 1 465 557 | 1 435 094 | |
| Autres passifs financiers non courants (excepté instruments de couverture) |
+ | ||
| Dettes financières courantes | + | 303 344 | 246 316 |
| Autres passifs financiers courants (excepté instruments de couverture) | + | ||
| Dettes commerciales et autres dettes courantes | + | 79 652 | 79 225 |
| Dette totale | = | 1 848 553 | 1 760 635 |
| Actif total | / | 3 622 163 | 3 528 941 |
| RATIO D'ENDETTEMENT | = | 51,03% | 49,89% |
2.5. Tableau des flux de trésorerie (x € 1 000)
| 30.06.2012 | 30.06.2011 | |
|---|---|---|
| TRESORERIE ET EQUIVALENTS DE TRESORERIE AU DEBUT DE | ||
| L'EXERCICE | 10 207 | 3 265 |
| Activités opérationnelles | ||
| Résultat net de la période | 69 559 | 76 061 |
| Extourne des charges et produits d'intérêts | 28 838 | 27 649 |
| Extourne des plus et moins values sur cession d'actifs immobiliers | -95 | -4 946 |
| Extourne des charges et produits sans effet de trésorerie | -16 759 | -26 522 |
| Variation du besoin en fonds de roulement | -9 354 | 2 816 |
| FLUX DE TRESORERIE RESULTANT DES ACTIVITES OPERATIONNELLES | 72 189 | 75 058 |
| Activités d'investissement | ||
|---|---|---|
| Investissements en immobilisations incorporelles et autres | ||
| immobilisations corporelles | -353 | -522 |
| Acquisitions en immeubles de placement | -16 903 | -44 585 |
| Extensions d'immeubles de placement | -10 557 | -12 409 |
| Investissements sur immeubles de placement | -4 379 | -16 656 |
| Acquisitions de filiales consolidées | -18 772 | -20 238 |
| Cessions d'immeubles de placement | 1 585 | 41 095 |
| Paiement de l'exit tax | -1 230 | |
| Cession et remboursement de créances de location-financement | 1 456 | 1 452 |
| Autres flux liés aux activités d'investissement | -13 446 | |
| FLUX DE TRESORERIE RESULTANT DES ACTIVITES D'INVESTISSEMENT | -62 599 | -55 863 |
| Activités de financement | ||
|---|---|---|
| Cessions d'actions propres | 11 132 | |
| Dividendes payés aux actionnaires | -68 679 | -64 406 |
| Augmentation des dettes financières | 130 414 | 230 364 |
| Diminution des dettes financières | -51 459 | -144 363 |
| Produits financiers encaissés | 2 394 | 15 511 |
| Charges financières décaissées | -30 411 | -39 138 |
| Autres flux liés aux activités de financement | -11 711 | -17 941 |
| FLUX DE TRESORERIE RESULTANT DES ACTIVITES DE FINANCEMENT | -18 320 | -19 973 |
| TRESORERIE ET EQUIVALENTS DE TRESORERIE EN FIN DE PERIODE | 1 477 | 2 487 |
2.6. Etat consolidé des variations des capitaux propres (x € 1 000)
| Capital | Primes d'émission |
Réserves1 | Résultat net de l'exercice |
Capitaux propres Société mère |
Intérêts minoritaires |
Capitaux propres |
|
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AU 01.01.2011 | 796 528 | 513 093 | 66 364 | 83 796 | 1 459 781 | 7 097 | 1 466 878 |
| Affectation du résultat 2010 | 83 796 | -83 796 | |||||
| Eléments directement reconnus en capitaux propres | 17 460 | 76 061 | 93 521 | 4 729 | 98 250 | ||
| Couverture des flux de trésorerie | 21 832 | 21 832 | 21 832 | ||||
| Impact sur la juste valeur des frais et droits de mutation estimés intervenant lors de l'aliénation hypothétique des immeubles de placement |
-4 372 | -4 372 | -4 372 | ||||
| Résultat de la période | 76 061 | 76 061 | 4 729 | 80 790 | |||
| Intérêts minoritaires | 802 | 802 | |||||
| Autres | -214 086 | 213 237 | -849 | -925 | -1 774 | ||
| SOUS-TOTAL | 796 528 | 299 007 | 380 857 | 76 061 | 1 552 453 | 11 703 | 1 564 156 |
| Emission d'actions | 17 698 | 13 321 | 31 018 | 31 018 | |||
| Acquisitions/Cessions d'actions propres | |||||||
| Dividendes | -96 452 | -96 452 | -96 452 | ||||
| AU 30.06.2011 | 814 225 | 312 328 | 284 405 | 76 061 | 1 487 019 | 11 703 | 1 498 722 |
| Eléments directement reconnus en capitaux propres | -68 952 | 42 478 | -26 474 | -270 | -26 744 | ||
| Couverture des flux de trésorerie | -71 080 | -71 080 | -71 080 | ||||
| Impact sur la juste valeur des frais et droits de mutation estimés intervenant lors de l'aliénation hypothétique des immeubles de placement |
2 128 | 2 128 | -87 | 2 041 | |||
| Résultat de la période | 42 478 | 42 478 | -183 | 42 295 | |||
| Intérêts minoritaires | 42 299 | 42 299 | |||||
| Autres | 337 | 337 | 925 | 1 262 | |||
| SOUS-TOTAL | 814 225 | 312 328 | 215 790 | 118 539 | 1 460 882 | 54 657 | 1 515 539 |
| Emission d'actions | |||||||
| Conversion d'obligations convertibles | 3 | 2 | 5 | 5 | |||
| Acquisitions/Cessions d'actions propres | |||||||
| AU 31.12.2011 | 814 228 | 312 330 | 215 790 | 118 539 | 1 460 887 | 54 657 | 1 515 544 |
1 Le détail des réserves est illustré aux pages suivantes.
| Capital | Primes | Réserves1 | Résultat | Capitaux | Intérêts | Capitaux | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| d'émission | net de | propres | minoritaires | propres | |||
| l'exercice | Société mère | ||||||
| AU 31.12.2011 | 814 228 | 312 330 | 215 790 | 118 539 | 1 460 887 | 54 657 | 1 515 544 |
| Affectation du résultat net 2011 | 118 539 | -118 539 | |||||
| Eléments directement reconnus en capitaux propres | -35 940 | 68 894 | 32 954 | 2 601 | 35 555 | ||
| Couverture des flux de trésorerie | -34 763 | -34 763 | -34 763 | ||||
| Impact sur la juste valeur des frais et droits de mutation estimés | |||||||
| intervenant lors de l'aliénation hypothétique des immeubles de | -1 177 | -1 177 | -160 | -1 337 | |||
| placement | |||||||
| Résultat de la période | 68 894 | 68 894 | 2 761 | 71 655 | |||
| Intérêts minoritaires | 2 519 | 2 519 | |||||
| Autres | -125 | 665 | 540 | 540 | |||
| SOUS-TOTAL | 814 228 | 312 330 | 298 264 | 69 559 | 1 494 381 | 59 777 | 1 554 158 |
| Emission d'actions | 20 941 | 11 165 | 32 106 | 32 106 | |||
| Acquisitions/Cessions d'actions propres | 6 388 | 1 719 | 3 024 | 11 131 | 11 131 | ||
| Dividendes | -99 420 | -99 420 | -99 420 | ||||
| AU 30.06.2012 | 841 557 | 325 214 | 201 868 | 69 559 | 1 438 198 | 59 777 | 1 497 975 |
1 Le détail des réserves est illustré aux pages suivantes.
Détail des réserves
| Réserve du | Réserve des | Réserve du | Réserve du | Réserve | Réserve | Réserve | Réserve | TOTAL DES | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| solde positif/ | frais et droits | solde des | solde des |
disponible | indisponible | immunisée | légale | RESERVES | |
| négatif des |
de mutation | variations de | variations de | ||||||
| variations de | estimés | juste valeur | juste valeur | ||||||
| juste valeur | intervenant | des | des | ||||||
| des biens | lors de | instruments | instruments | ||||||
| immobiliers | l'aliénation | de | de | ||||||
| hypothétique | couverture | couverture | |||||||
| des immeubles | autorisés | autorisés | |||||||
| de placement | auxquels la | auxquels la | |||||||
| comptabilité | comptabilité | ||||||||
| de couverture |
de couverture |
||||||||
| telle que | telle que | ||||||||
| définie en | définie en | ||||||||
| IFRS est | IFRS n'est | ||||||||
| appliquée | pas | ||||||||
| appliquée | |||||||||
| AU 01.01.2011 | -28 617 | -64 128 | -60 061 | 222 437 | 1 557 | -4 859 | 35 | 66 364 | |
| Affectation du résultat 2010 | -143 414 | -904 | -7 070 | -1 312 | 235 905 | 591 | 83 796 | ||
| Eléments directement reconnus en capitaux propres | -4 372 | 21 832 | 17 460 | ||||||
| Couverture des flux de trésorerie | 21 832 | 21 832 | |||||||
| Impact sur la juste valeur des frais et droits de mutation estimés | |||||||||
| intervenant lors de l'aliénation hypothétique des immeubles de | -4 372 | -4 372 | |||||||
| placement | |||||||||
| Résultat de la période |
|||||||||
| Intérêts minoritaires | |||||||||
| Autres | -26 | 208 631 | -206 | 4 838 | 213 237 | ||||
| SOUS-TOTAL | -172 057 | -69 404 | -45 299 | -1 312 | 666 973 | 1 942 | -21 | 35 | 380 857 |
| Emission d'actions | |||||||||
| Acquisitions/Cessions d'actions propres | |||||||||
| Dividendes | -96 452 | -96 452 |
| Réserve du | Réserve des | Réserve du | Réserve du | Réserve | Réserve | Réserve | Réserve | TOTAL DES | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| solde positif/ | frais et droits | solde des | solde des | disponible | indisponible | immunisée | légale | RESERVES | |
| négatif des |
de mutation | variations de | variations de | ||||||
| variations de | estimés | juste valeur | juste valeur | ||||||
| juste valeur | intervenant | des | des | ||||||
| des biens | lors de | instruments | instruments | ||||||
| immobiliers | l'aliénation | de | de | ||||||
| hypothétique | couverture | couverture | |||||||
| des immeubles | autorisés | autorisés | |||||||
| de placement | auxquels la | auxquels la | |||||||
| comptabilité de |
comptabilité de |
||||||||
| couverture | couverture | ||||||||
| telle que | telle que | ||||||||
| définie en | définie en | ||||||||
| IFRS est | IFRS n'est | ||||||||
| appliquée | pas | ||||||||
| appliquée | |||||||||
| AU 30.06.2011 | -172 057 | -69 404 | -45 299 | -1 312 | 570 521 | 1 942 | -21 | 35 | 284 405 |
| Eléments directement reconnus en capitaux propres | 2 128 | -71 080 | -68 952 | ||||||
| Couverture des flux de trésorerie | -71 080 | -71 080 | |||||||
| Impact sur la juste valeur des frais et droits de mutation estimés | |||||||||
| intervenant lors de l'aliénation hypothétique des immeubles de | 2 128 | 2 128 | |||||||
| placement | |||||||||
| Résultat de la période | |||||||||
| Intérêts minoritaires | |||||||||
| Autres | -321 | 468 | 169 | 21 | 337 | ||||
| SOUS-TOTAL | -172 378 | -67 276 | -116 379 | -1 312 | 570 989 | 2 111 | 35 | 215 790 | |
| Emission d'actions | |||||||||
| Acquisitions/Cessions d'actions propres | |||||||||
| AU 31.12.2011 | -172 378 | -67 276 | -116 379 | -1 312 | 570 989 | 2 111 | 35 | 215 790 |
| Réserve du | Réserve des | Réserve du | Réserve du | Réserve | Réserve | Réserve | Réserve | TOTAL DES | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| solde positif/ | frais et droits | solde des | solde des | disponible | indisponible | immunisée | légale | RESERVES | |
| négatif des |
de mutation | variations de | variations de | ||||||
| variations de | estimés | juste valeur | juste valeur | ||||||
| juste valeur | intervenant | des | des | ||||||
| des biens | lors de | instruments | instruments | ||||||
| immobiliers | l'aliénation | de | de | ||||||
| hypothétique | couverture | couverture | |||||||
| des immeubles | autorisés | autorisés | |||||||
| de placement | auxquels la | auxquels la | |||||||
| comptabilité | comptabilité | ||||||||
| de | de | ||||||||
| couverture | couverture | ||||||||
| telle que | telle que | ||||||||
| définie en IFRS est |
définie en IFRS n'est |
||||||||
| appliquée | pas | ||||||||
| appliquée | |||||||||
| AU 01.01.2012 | -172 378 |
-67 276 | -116 379 | -1 312 | 570 989 | 2 111 | 35 | 215 790 | |
| Affectation du résultat 2011 | 22 576 | -1 466 | 9 641 | -167 | 87 677 | 278 | 118 539 | ||
| Eléments directement reconnus en capitaux propres | -1 177 | -34 763 | -35 940 | ||||||
| Couverture des flux de trésorerie | -34 763 | -34 763 | |||||||
| Impact sur la juste valeur des frais et droits de mutation estimés | |||||||||
| intervenant lors de l'aliénation hypothétique des immeubles de | -1 177 | -1 177 | |||||||
| placement | |||||||||
| Autres | -233 | -71 | -1 609 | 161 | 1 627 | -125 | |||
| SOUS-TOTAL | -150 035 | -69 990 | -141 501 | -1 479 | 657 057 | 2 550 | 1 662 | 298 264 | |
| Emission d'actions | |||||||||
| Acquisitions/Cessions d'actions propres | 3 024 | 3 024 | |||||||
| Dividendes | -99 420 | -99 420 | |||||||
| AU 30.06.2012 | -150 035 | -69 990 | -141 501 | -1 479 | 560 661 | 2 550 | 1 662 | 201 868 |
2.7. Notes sur les comptes consolidés
Note 1. Informations générales
Cofinimmo SA (la « Société ») est une Sicaf immobilière publique (Société d'Investissement Immobilière à Capital Fixe publique) soumise à la législation belge, ayant son siège social à 1200 Bruxelles (boulevard de la Woluwe 58).
Les comptes semestriels consolidés de Cofinimmo SA clôturés au 30.06.2012 comprennent la Société et ses filiales (« le Groupe »). Le périmètre de consolidation a évolué depuis le 31.12.2011 (voir Note 13).
Les comptes consolidés semestriels ont été arrêtés par le Conseil d'Administration du 30.07.2012. Le commissaire Deloitte, Reviseurs d'Entreprises, représenté par Monsieur Frank Verhaegen, a clôturé ses travaux de revue limitée et a confirmé que les informations comptables reprises dans le présent Rapport Financier Semestriel n'appellent aucune réserve de sa part et concordent avec les états financiers arrêtés par le Conseil d'Administration.
Note 2. Méthodes comptables significatives
Les états financiers consolidés semestriels ont été préparés conformément au référentiel IFRS (International Financial Reporting Standards) tel qu'adopté dans l'Union européenne, et conformément à la norme IAS 34, Information Financière Intermédiaire.
Les méthodes comptables sont identiques à celles reprises dans le Rapport Financier Annuel 2011.
Certaines informations financières dans ce Rapport Financier Semestriel ont été arrondies et en conséquence, les nombres figurant en total dans ce Rapport peuvent légèrement différer de la somme arithmétique exacte des nombres qui les précèdent.
Note 3. Gestion du risque opérationnel et financier
Les risques identifiés et décrits dans le Rapport Financier Annuel 2011 restent en substance ceux auxquels est confronté le Groupe au 30.06.2012. La maîtrise de ces risques a été effectuée avec les mêmes moyens et selon les mêmes critères durant le semestre qu'au cours de l'exercice précédent.
Note 4. Information sectorielle (x € 1 000) – Portefeuille global
| COMPTES DE RESULTATS | Bureaux | Maisons de repos/ | Réseaux immobiliers | Autres | Montants | non | TOTAL | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| cliniques de distribution |
affectés | |||||||||||
| AU 30.06 | 2012 | 2011 | 2012 | 2011 | 2012 | 2011 | 2012 | 2011 | 2012 | 2011 | 2012 | 2011 |
| Résultat locatif net | 61 622 | 59 871 | 34 932 | 29 541 | 18 558 | 14 319 | 1 951 | 1 766 | 117 063 | 105 497 | ||
| Résultat immobilier après frais directs des immeubles | 54 099 | 54 484 | 34 770 | 29 492 | 18 217 | 14 139 | 1 825 | 2 579 | 108 911 | 100 694 | ||
| Frais de gestion immobilière |
-7 846 | -7 022 | -7 846 | -7 022 | ||||||||
| Frais généraux de la société | -3 794 | -3 682 | -3 794 | -3 682 | ||||||||
| Résultat sur vente d'immeubles de placement | 4 556 | 422 | 95 | 91 | -123 | 95 | 4 946 | |||||
| Variations de la juste valeur des immeubles de placement | -27 005 | -20 330 | 23 663 | 4 680 | 7 768 | -100 | 3 636 | 418 | -583 | 8 062 | -15 915 | |
| Autre résultat sur portefeuille | -47 | -1 724 | 35 216 | -1 771 | 35 216 | |||||||
| Résultat d'exploitation | 103 657 | 74 636 | ||||||||||
| Résultat financier | -28 466 | -28 733 | -28 466 | -28 733 | ||||||||
| Quote-part dans le résultat des entreprises associées et co entreprises |
-70 | -311 | -381 | |||||||||
| Impôt | -286 | 267 | -489 | -1 982 | 34 887 | -2 490 | 34 887 | |||||
| RESULTAT NET | 72 320 | 80 790 | 72 320 | 80 790 | ||||||||
| RESULTAT NET – PART DU GROUPE |
69 559 | 76 061 | 69 559 | 76 061 |
| BILAN | Bureaux | Maisons de repos/ cliniques |
Réseaux immobiliers de distribution |
Autres | Montants non affectés | TOTAL | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AU 30.06/31.12 | 2012 | 2011 | 2012 | 2011 | 2012 | 2011 | 2012 | 2011 | 2012 | 2011 | 2012 | 2011 |
| Actif | ||||||||||||
| Goodwill | 26 929 | 26 929 | 130 527 | 130 527 | 157 456 | 157 456 | ||||||
| Immeubles de placement | 1 536 136 | 1 551 568 | 1 127 712 | 1 071 786 | 516 709 | 509 045 | 63 951 | 45 171 | 3 244 508 | 3 177 560 | ||
| Dont : Projets de développement |
70 878 | 3 370 | 50 248 | 48 446 | 6 132 | 5 937 | 127 258 | 57 752 | ||||
| Immobilisations à usage propre | 9 152 | 9 130 | 9 152 | 9 130 | ||||||||
| Actifs détenus en vue de la vente | 9 760 | 8 740 | 3 095 | 3 285 | 12 855 | 12 025 | ||||||
| Autres actifs | 207 344 | 181 900 | 207 344 | 181 900 | ||||||||
| TOTAL DE L'ACTIF | 3 622 163 | 3 528 941 | ||||||||||
| Capitaux propres et Passif | ||||||||||||
| Capitaux propres | 1 497 975 | 1 515 544 | 1 497 975 | 1 515 544 | ||||||||
| Capitaux propres attribuables aux actionnaires de la société mère |
1 438 198 | 1 460 887 | 1 438 198 | 1 460 887 | ||||||||
| Intérêts minoritaires | 59 777 | 54 657 | 59 777 | 54 657 | ||||||||
| Passif | 2 124 188 | 2 013 397 | 2 124 188 | 2 013 397 | ||||||||
| TOTAL DES CAPITAUX PROPRES ET DU PASSIF |
3 622 163 | 3 528 941 |
Note 4. Information sectorielle (x € 1 000) – Bureaux
| COMPTES DE RESULTATS | Bruxelles CBD1 |
Bruxelles Décentralisé |
Bruxelles Périphérie |
Anvers | Autres Régions | TOTAL | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AU 30.06 | 2012 | 2011 | 2012 | 2011 | 2012 | 2011 | 2012 | 2011 | 2012 | 2011 | 2012 | 2011 |
| Résultat locatif net | 29 218 | 23 421 | 21 200 | 21 155 | 5 394 | 5 575 | 2 063 | 5 678 | 3 747 | 4 042 | 61 622 | 59 871 |
| Résultat immobilier après frais directs des immeubles | 26 335 | 22 230 | 17 666 | 18 281 | 4 937 | 4 906 | 1 575 | 5 161 | 3 586 | 3 906 | 54 099 | 54 484 |
| Frais de gestion immobilière | ||||||||||||
| Frais généraux de la société | ||||||||||||
| Résultat sur vente d'immeubles de placement | 4 556 | 4 556 | ||||||||||
| Variations de la juste valeur des immeubles de placement | -18 247 | -10 683 | -10 329 | -3 923 | 1 626 | -5 547 | 92 | -2 826 | -147 | 2 649 | -27 005 | -20 330 |
| Autre résultat sur portefeuille | ||||||||||||
| Résultat d'exploitation | ||||||||||||
| Résultat financier | ||||||||||||
| Quote-part dans le résultat des entreprises associées et co entreprises |
||||||||||||
| Impôt | ||||||||||||
| RESULTAT NET | ||||||||||||
| RESULTAT NET – PART DU GROUPE |
| BILAN | CBD | Bruxelles | Bruxelles Décentralisé | Bruxelles Périphérie | Anvers | Autres Régions | TOTAL | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AU 30.06/31.12 | 2012 | 2011 | 2012 | 2011 | 2012 | 2011 | 2012 | 2011 | 2012 | 2011 | 2012 | 2011 |
| Actif | ||||||||||||
| Goodwill | ||||||||||||
| Immeubles de placement | 602 558 | 609 876 | 614 482 | 623 490 | 146 007 | 144 381 | 60 816 | 60 732 | 112 273 | 113 089 | 1 536 136 | 1 551 568 |
| Dont : Projets de développement |
69 717 | 1 435 | 377 | 196 | 304 | 296 | 422 | 412 | 58 | 1 031 | 70 878 | 3 370 |
| Immobilisations à usage propre | 9 152 | 9 130 | 9 152 | 9 130 | ||||||||
| Actifs détenus en vue de la vente | ||||||||||||
| Autres actifs | ||||||||||||
| TOTAL DE L'ACTIF | ||||||||||||
| Capitaux propres et Passif | ||||||||||||
| Capitaux propres | ||||||||||||
| Capitaux propres attribuables aux | ||||||||||||
| actionnaires de la société mère | ||||||||||||
| Intérêts minoritaires | ||||||||||||
| Passif | ||||||||||||
| TOTAL DES CAPITAUX PROPRES ET DU | ||||||||||||
| PASSIF |
Central Business District.
Note 4. Information sectorielle (x € 1 000) – Maisons de repos/cliniques
| COMPTES DE RESULTATS | Belgique | France | TOTAL | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AU 30.06 | 2012 | 2011 | 2012 | 2011 | 2012 | 2011 | |
| Résultat locatif net | 20 825 | 17 110 | 14 107 | 12 431 | 34 932 | 29 541 | |
| Résultat immobilier après frais directs des immeubles | 20 678 | 17 068 | 14 092 | 12 424 | 34 770 | 29 492 | |
| Frais de gestion immobilière | |||||||
| Frais généraux de la société | |||||||
| Résultat sur vente d'immeubles de placement | 422 | 422 | |||||
| Variations de la juste valeur des immeubles de placement | 12 794 | 3 738 | 10 869 | 942 | 23 663 | 4 680 | |
| Autre résultat sur portefeuille | |||||||
| Résultat d'exploitation | |||||||
| Résultat financier | |||||||
| Quote-part dans le résultat des entreprises associées et co-entreprises | -70 | -70 | |||||
| Impôt | -62 | -224 | -286 | ||||
| RESULTAT NET | |||||||
| RESULTAT NET – PART DU GROUPE |
| BILAN | Belgique | France | TOTAL | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| AU 30.06/31.12 | 2012 | 2011 | 2012 | 2011 | 2012 | 2011 |
| Actif | ||||||
| Goodwill | 26 929 | 26 929 | 26 929 | 26 929 | ||
| Immeubles de placement | 725 307 | 679 229 | 402 405 | 392 557 | 1 127 712 | 1 071 786 |
| Dont : Projets de développement |
50 248 | 48 339 | 107 | 50 248 | 48 446 | |
| Immobilisations à usage propre | ||||||
| Actifs détenus en vue de la vente | 9 760 | 8 740 | 9 760 | 8 740 | ||
| Autres actifs | ||||||
| TOTAL DE L'ACTIF | ||||||
| Capitaux propres et Passif | ||||||
| Capitaux propres | ||||||
| Capitaux propres attribuables aux actionnaires de la société mère | ||||||
| Intérêts minoritaires | ||||||
| Passif | ||||||
| TOTAL DES CAPITAUX PROPRES ET DU PASSIF |
Note 4. Information sectorielle (x € 1 000) – Réseaux immobiliers de distribution
| COMPTES DE RESULTATS | Pubstone - Belgique |
Pubstone - Pays-Bas |
Cofinimur I - France |
TOTAL | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AU 30.06 | 2012 | 2011 | 2012 | 2011 | 2012 | 2011 | 2012 | 2011 |
| Résultat locatif net | 9 842 | 9 573 | 4 874 | 4 746 | 3 842 | 18 558 | 14 319 | |
| Résultat immobilier après frais directs des immeubles | 9 658 | 9 528 | 4 737 | 4 611 | 3 822 | 18 217 | 14 139 | |
| Frais de gestion immobilière | ||||||||
| Frais généraux de la société | ||||||||
| Résultat sur vente d'immeubles de placement | 95 | 91 | 95 | 91 | ||||
| Variations de la juste valeur des immeubles de placement | 5 852 | 396 | -140 | -496 | 2 056 | 7 768 | -100 | |
| Autre résultat sur portefeuille | -47 | -47 | ||||||
| Résultat d'exploitation | ||||||||
| Résultat financier | ||||||||
| Quote-part dans le résultat des entreprises associées et co | ||||||||
| entreprises | ||||||||
| Impôt | 267 | 267 | ||||||
| RESULTAT NET | ||||||||
| RESULTAT NET – PART DU GROUPE |
| BILAN | Pubstone - Belgique |
Pubstone - | Pays-Bas | Cofinimur I - | France | TOTAL | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AU 30.06/31.12 | 2012 | 2011 | 2012 | 2011 | 2012 | 2011 | 2012 | 2011 | |
| Actif | |||||||||
| Goodwill | 91 877 | 91 877 | 38 650 | 38 650 | 130 527 | 130 527 | |||
| Immeubles de placement | 263 166 | 258 085 | 149 178 | 149 235 | 104 365 | 101 725 | 516 709 | 509 045 | |
| Dont : Projets de développement |
|||||||||
| Immobilisations à usage propre | |||||||||
| Actifs détenus en vue de la vente | 3 095 | 3 285 | 3 095 | 3 285 | |||||
| Autres actifs | |||||||||
| TOTAL DE L'ACTIF | |||||||||
| Capitaux propres et Passif | |||||||||
| Capitaux propres | |||||||||
| Capitaux propres attribuables aux actionnaires | |||||||||
| de la société mère | |||||||||
| Intérêts minoritaires | |||||||||
| Passif | |||||||||
| TOTAL DES CAPITAUX PROPRES ET DU PASSIF |
Note 4. Information sectorielle (x € 1 000) – Autres
| COMPTES DE RESULTATS | Bruxelles Bruxelles CBD Décentralisé |
Bruxelles Anvers Périphérie |
Autres Régions | TOTAL | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AU 30.06 | 2012 | 2011 | 2012 | 2011 | 2012 | 2011 | 2012 | 2011 | 2012 | 2011 | 2012 | 2011 |
| Résultat locatif net | 1 187 | 1 067 | 490 | 465 | 274 | 234 | 1 951 | 1 766 | ||||
| Résultat immobilier après frais directs des immeubles | 1 184 | 1 064 | 489 | 463 | 152 | 1 052 | 1 825 | 2 579 | ||||
| Frais de gestion immobilière | ||||||||||||
| Frais généraux de la société | ||||||||||||
| Résultat sur vente d'immeubles de placement | -123 | -123 | ||||||||||
| Variations de la juste valeur des immeubles de placement | 114 | 564 | 65 | -146 | 7 | 3 450 | 3 636 | 418 | ||||
| Autre résultat sur portefeuille | ||||||||||||
| Résultat d'exploitation | ||||||||||||
| Résultat financier | ||||||||||||
| Quote-part dans le résultat des entreprises associées et co entreprises |
-311 | -311 | ||||||||||
| Impôt | -489 | -489 | ||||||||||
| RESULTAT NET | ||||||||||||
| RESULTAT NET – PART DU GROUPE |
| BILAN | CBD | Bruxelles | Décentralisé | Bruxelles | Bruxelles Périphérie |
Anvers | Autres Régions | TOTAL | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AU 30.06/31.12 | 2012 | 2011 | 2012 | 2011 | 2012 | 2011 | 2012 | 2011 | 2012 | 2011 | 2012 | 2011 |
| Actif | ||||||||||||
| Goodwill | ||||||||||||
| Immeubles de placement | 34 944 | 34 814 | 10 287 | 10 222 | 142 | 135 | 18 578 | 63 951 | 45 171 | |||
| Dont : Projets de développement |
4 226 | 4 030 | 1 906 | 1 907 | 6 132 | 5 937 | ||||||
| Immobilisations à usage propre | ||||||||||||
| Actifs détenus en vue de la vente | ||||||||||||
| Autres actifs | ||||||||||||
| TOTAL DE L'ACTIF | ||||||||||||
| Capitaux propres et Passif | ||||||||||||
| Capitaux propres | ||||||||||||
| Capitaux propres attribuables aux actionnaires de la société | ||||||||||||
| mère | ||||||||||||
| Intérêts minoritaires | ||||||||||||
| Passif | ||||||||||||
| TOTAL DES CAPITAUX PROPRES ET DU PASSIF |
| 30.06.2012 | 30.06.2011 | |
|---|---|---|
| Revenus locatifs | ||
| Revenu potentiel brut | 101 882 | 102 569 |
| Vacance locative | -5 468 | -6 643 |
| Loyers1 | 96 414 | 95 926 |
| Gratuités locatives | -690 | -440 |
| Concessions accordées aux locataires | -373 | -916 |
| Indemnités de rupture anticipée de bail | 11 628 | 293 |
| SOUS-TOTAL | 106 979 | 94 863 |
| Reprises de loyers cédés et escomptés | 11 497 | 10 468 |
| Charges relatives à la location | ||
| Loyer à payer sur locaux pris en location | -1 440 | -42 |
| Réductions de valeur sur créances commerciales | -198 | |
| Reprises de réductions de valeur sur créances commerciales | 27 | 406 |
| SOUS-TOTAL | -1 413 | 166 |
| TOTAL | 117 063 | 105 497 |
Note 5. Revenus locatifs et charges relatives à la location (x € 1 000)
La méthode de classification et de traitement des revenus et charges locatifs est décrite de manière détaillée dans le Rapport Financier Annuel 2011 à la page 148.
Note 6. Revenus financiers (x € 1 000)
| 30.06.2012 | 30.06.2011 | |
|---|---|---|
| Intérêts et dividendes reçus | 1 101 | 1 251 |
| Redevances de location-financement et similaires | 1 586 | 1 488 |
| Autres revenus financiers | 61 | 33 |
| TOTAL | 2 748 | 2 772 |
1 Y compris les revenus garantis par des promoteurs en remplacement des loyers.
Note 7. Charges d'intérêts nettes (x € 1 000)
| 30.06.2012 | 30.06.2011 | |
|---|---|---|
| Intérêts nominaux sur emprunts au coût amorti | -14 706 | -14 857 |
| Emprunts bilatéraux - taux flottant | -5 431 | -7 067 |
| Emprunts syndiqués - taux flottant | -472 | -2 010 |
| Billets de trésorerie - taux flottant | -1 917 | -1 027 |
| Crédits d'investissement - taux flottant ou fixe | -782 | -365 |
| Obligations - taux fixe | -6 104 | -4 388 |
| Charges résultant d'instruments de couverture autorisés | -14 465 | -13 851 |
| Instruments de couverture autorisés auxquels la comptabilité de | -12 314 | -11 669 |
| couverture est appliquée | ||
| Instruments de couverture autorisés auxquels la comptabilité de | -2 151 | -2 182 |
| couverture n'est pas appliquée | ||
| Produits résultant d'instruments de couverture autorisés | 10 | |
| Instruments de couverture autorisés auxquels la comptabilité de | 10 | |
| couverture est appliquée | ||
| Autres charges d'intérêts | -1 528 | -1 660 |
| TOTAL | -30 689 | -30 368 |
Note 8. Autres charges financières (x € 1 000)
| 30.06.2012 | 30.06.2011 | |
|---|---|---|
| Frais bancaires et autres commissions | -168 | -115 |
| Moins-values nettes réalisées sur ventes d'actifs financiers | -3 | -3 |
| Autres | -64 | -74 |
| TOTAL | -235 | -192 |
Note 9. Variations de la juste valeur des actifs et passifs financiers (x € 1 000)
| 30.06.2012 | 30.06.2011 | |
|---|---|---|
| Instruments de couverture autorisés auxquels la comptabilité de couverture est appliquée |
9 613 | -4 385 |
| Instruments de couverture autorisés auxquels la comptabilité de couverture n'est pas appliquée |
-1 434 | 2 744 |
| Autres (obligation convertible) | -8 469 | 696 |
| TOTAL | -290 | -945 |
Note 10. Immeubles de placement (x € 1 000)
| 30.06.2012 | 31.12.2011 | |
|---|---|---|
| Immeubles disponibles à la location | 3 108 098 | 3 110 678 |
| Projets de développement | 127 258 | 57 752 |
| Immobilisations à usage propre | 9 152 | 9 130 |
| TOTAL | 3 244 508 | 3 177 560 |
Immeubles disponibles à la location (x € 1 000)
| 30.06.2012 | 31.12.2011 | |
|---|---|---|
| AU 01.01 | 3 110 678 | 2 990 379 |
| Dépenses capitalisées | 1 188 | 8 268 |
| Acquisitions | 32 747 | 241 954 |
| Transferts de/à Actifs détenus en vue de la vente | -1 400 | -10 200 |
| Transferts de/à Projets de développement | -58 593 | 25 132 |
| Ventes/Cessions (juste valeur des actifs vendus/cédés) | -1 354 | -161 218 |
| Reprises de loyers cédés | 11 497 | 20 999 |
| Augmentation/Diminution de la juste valeur | 13 335 | -4 636 |
| AU 30.06/31.12 | 3 108 098 | 3 110 678 |
Projets de développement (x € 1 000)
| 30.06.2012 | 31.12.2011 | |
|---|---|---|
| AU 01.01 | 57 752 | 42 656 |
| Investissements | 10 402 | 29 732 |
| Acquisitions | 5 235 | 14 093 |
| Transferts de/aux Immeubles disponibles à la location | 58 593 | -25 132 |
| Ventes/Cessions (juste valeur des actifs vendus/cédés) | -11 | |
| Augmentation/Diminution de la juste valeur | -4 724 | -3 586 |
| AU 30.06/31.12 | 127 258 | 57 752 |
AU 30.06/31.12 9 152 9 130
| 30.06.2012 | 31.12.2011 | |
|---|---|---|
| AU 01.01 | 9 130 | 8 881 |
| Augmentation/Diminution de la juste valeur | 22 | 249 |
Immobilisations à usage propre (x € 1 000)
Note 11. Capital et primes d'émission
| Actions ordinaires | Actions privilégiées convertibles |
TOTAL | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| (en nombre) |
30.06.2012 | 31.12.2011 | 30.06.2012 | 31.12.2011 | 30.06.2012 | 31.12.2011 |
| Nombre d'actions (A) | ||||||
| AU 01.01 | 15 220 653 | 13 667 092 | 1 067 809 | 1 249 310 | 16 288 462 | 14 916 402 |
| Augmentation de capital en rémunération d'apports | 390 778 | 330 246 | 390 778 | 330 246 | ||
| Augmentation de capital résultant de fusions avec filiales | 1 041 767 | 1 041 767 | ||||
| Conversion d'obligations convertibles en actions ordinaires | 47 | 47 | ||||
| Conversion d'actions privilégiées en actions ordinaires | 241 189 | 181 501 | -241 189 | -181 501 | ||
| AU 30.06/31.12 | 15 852 620 | 15 220 653 | 826 620 | 1 067 809 | 16 679 240 | 16 288 462 |
| Actions propres détenues par le Groupe (B) | ||||||
| AU 01.01 | 1 094 374 | 52 607 | 1 094 374 | 52 607 | ||
| Augmentation de capital résultant de fusions avec filiales | 1 041 767 | 1 041 767 | ||||
| Actions propres vendues/acquises – net |
-119 186 | -119 186 | ||||
| AU 30.06/31.12 | 975 188 | 1 094 374 | 975 188 | 1 094 374 | ||
| Nombre d'actions en circulation (A-B) | ||||||
| AU 01.01 | 14 126 279 | 13 614 485 | 1 067 809 | 1 249 310 | 15 194 088 | 14 863 795 |
| AU 30.06/31.12 | 14 877 432 | 14 126 279 | 826 620 | 1 067 809 | 15 704 052 | 15 194 088 |
| Actions ordinaires | Actions privilégiées convertibles | TOTAL | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| (x € 1 000) | 30.06.2012 | 31.12.2011 | 30.06.2012 | 31.12.2011 | 30.06.2012 | 31.12.2011 |
| Capital | ||||||
| AU 01.01 | 757 287 | 729 909 | 56 941 | 66 619 | 814 228 | 796 528 |
| Augmentation de capital résultant du dividende optionnel | 20 941 | 17 697 | 20 941 | 17 697 | ||
| Actions propres vendues/acquises – net |
6 388 | 6 388 | ||||
| Conversion d'actions privilégiées en actions ordinaires | 9 678 | -9 678 | ||||
| Conversion d'obligations convertibles en actions ordinaires | 3 | 3 | ||||
| AU 30.06/31.12 | 784 616 | 757 287 | 56 941 | 56 941 | 841 557 | 814 228 |
| Primes d'émission | ||||||
| AU 01.01 | 256 024 | 447 215 | 56 305 | 65 878 | 312 330 | 513 093 |
| Augmentation de capital résultant du dividende optionnel | 11 165 | 13 321 | 11 165 | 13 321 | ||
| Actions propres vendues/acquises – net |
1 719 | 1 719 | ||||
| Conversion d'actions privilégiées en actions ordinaires | 9 572 | -9 572 | ||||
| Conversion d'obligations convertibles en actions ordinaires | 2 | 2 | ||||
| Reclassification des primes d'émission |
-214 086 | -214 086 | ||||
| AU 30.06/31.12 | 268 908 | 256 024 | 56 305 | 56 306 | 325 214 | 312 330 |
Note 12. Résultat par action
| 30.06.2012 | 30.06.2011 | |
|---|---|---|
| Résultat attribuable aux actions ordinaires et privilégiées (x € 1 000) | ||
| Résultat net courant attribuable aux actions ordinaires et privilégiées | 64 705 | 56 113 |
| Résultat net courant de la période | 66 513 | 56 543 |
| Intérêts minoritaires | -1 808 | -430 |
| Résultat sur portefeuille attribuable aux actions ordinaires et | ||
| privilégiées | 4 854 | 19 948 |
| Résultat sur portefeuille de la période | 5 807 | 24 247 |
| Intérêts minoritaires | -953 | -4 299 |
| Résultat net attribuable aux actions ordinaires et privilégiées | 69 559 | 76 061 |
| Résultat net de la période | 72 320 | 80 790 |
| Intérêts minoritaires | -2 761 | -4 729 |
| Résultat par action (en €) | 30.06.2012 | 30.06.2011 |
|---|---|---|
| Nombre d'actions ordinaires et privilégiées ayant jouissance dans le | ||
| résultat de la période | 15 704 052 | 15 194 041 |
| Résultat net courant par action – part du Groupe | 4,12 | 3,69 |
| Résultat sur portefeuille par action – part du Groupe | 0,31 | 1,32 |
| Résultat net par action – part du Groupe | 4,43 | 5,01 |
Note 13. Critères et périmètre de consolidation
Périmètre de consolidation
| Nom et adresse du siège social des filiales consolidées | TVA ou | Participation |
|---|---|---|
| globalement | numéro national | directe et indirecte |
| (NN) | et droits de vote | |
| (en %) | ||
| BELLIARD I-II PROPERTIES SA | BE 832 136 571 | 100,00 |
| Boulevard de la Woluwe 58, 1200 Bruxelles | ||
| BELLIARD III-IV PROPERTIES SA | BE 475 162 121 | 100,00 |
| Boulevard de la Woluwe 58, 1200 Bruxelles | ||
| BOLIVAR PROPERTIES SA | ||
| Boulevard de la Woluwe 58, 1200 Bruxelles | BE 878 423 981 | 100,00 |
| COFINIMMO FRANCE SA | ||
| Avenue de l'Opéra 27, 75001 Paris (France) | FR 88 487 542 169 | 100,00 |
| SAS IS II | FR 74 393 097 209 | 100,00 |
| Avenue de l'Opéra 27, 75001 Paris (France) | ||
| SCI AC NAPOLI | FR 71 428 295 695 | 100,00 |
| Avenue de l'Opéra 27, 75001 Paris (France) SCI BEAULIEU |
||
| Avenue de l'Opéra 27, 75001 Paris (France) | FR 50 444 644 553 | 100,00 |
| SCI CHAMTOU | ||
| Avenue de l'Opéra 27, 75001 Paris (France) | FR 11 347 555 203 | 100,00 |
| SCI CUXAC II | FR 18 343 262 341 | 100,00 |
| Avenue de l'Opéra 27, 75001 Paris (France) | ||
| SCI DE L'ORBIEU Avenue de l'Opéra 27, 75001 Paris (France) |
FR 14 383 174 380 | 100,00 |
| SA DOMAINE DE VONTES | ||
| Avenue de l'Opéra 27, 75001 Paris (France) | FR 67 654 800 135 | 100,00 |
| SCI DU DONJON | FR 06 377 815 386 | 100,00 |
| Avenue de l'Opéra 27, 75001 Paris (France) | ||
| SNC DU HAUT CLUZEAU | FR 39 319 119 921 | 100,00 |
| Avenue de l'Opéra 27, 75001 Paris (France) SARL HYPOCRATE DE LA SALETTE |
non assujetti | |
| Avenue de l'Opéra 27, 75001 Paris (France) | NN 388 117 988 | 100,00 |
| SCI LA NOUVELLE PINÈDE | ||
| Avenue de l'Opéra 27, 75001 Paris (France) | FR 78 331 386 748 | 100,00 |
| SCI PRIVATEL INVESTISSEMENT | FR 13 333 264 323 | 100,00 |
| Avenue de l'Opéra 27, 75001 Paris (France) | ||
| SCI RESIDENCE FRONTENAC Avenue de l'Opéra 27, 75001 Paris (France) |
FR 80 348 939 901 | 100,00 |
| SCI SOCIBLANC | non assujetti | |
| Avenue de l'Opéra 27, 75001 Paris (France) | NN 328 781 844 | 100,00 |
| COFINIMMO LUXEMBOURG SA | ||
| Boulevard Grande-Duchesse Charlotte 65, | non assujetti NN 100 044 |
100,00 |
| 1331 Luxembourg (Luxembourg) | ||
| COFINIMMO SERVICES SA | BE 437 018 652 | 100,00 |
| Boulevard de la Woluwe 58, 1200 Bruxelles | ||
| COFINIMUR I SA | FR 74 537 946 824 | 97,65 |
| Avenue George V 10, 75008 Paris (France) | ||
| EGMONT PROPERTIES SA | BE 819 801 042 | 100,00 |
| Boulevard de la Woluwe 58, 1200 Bruxelles | ||
| GALAXY PROPERTIES SA | BE 872 615 562 | 100,00 |
| Boulevard de la Woluwe 58, 1200 Bruxelles | ||
| IMMOPOL DENDERMONDE SA | ||
| Boulevard de la Woluwe 58, 1200 Bruxelles | BE 845 261 958 | 100,00 |
| KOSALISE SA | ||
| Boulevard de la Woluwe 58, 1200 Bruxelles | BE 467 054 604 | 100,00 |
| LEOPOLD SQUARE SA | ||
| Boulevard de la Woluwe 58, 1200 Bruxelles | BE 465 387 588 | 100,00 |
| PARKSIDE INVEST SA | ||
|---|---|---|
| Boulevard de la Woluwe 58, 1200 Bruxelles | BE 881 606 373 | 100,00 |
| PUBSTONE GROUP SA | ||
| Boulevard de la Woluwe 58, 1200 Bruxelles | BE 878 010 643 | 90,0006 |
| PUBSTONE SA | ||
| Boulevard de la Woluwe 58, 1200 Bruxelles | BE 405 819 096 | 90,001 |
| PUBSTONE HOLDING BV | non assujetti | 90,001 |
| Prins Bernhardplein 200, 1097 JB Amsterdam (Pays-Bas) | NN 8185 89 723 | |
| PUBSTONE PROPERTIES I BV | NL 00.11.66.347.B.01 | 90,001 |
| Prins Bernhardplein 200, 1097 JB Amsterdam (Pays-Bas) | ||
| PUBSTONE PROPERTIES II BV | NL 00.26.20.005.B.01 | 90,001 |
| Prins Bernhardplein 200, 1097 JB Amsterdam (Pays-Bas) | ||
| RHEASTONE SA | ||
| Boulevard de la Woluwe 58, 1200 Bruxelles | BE 893 787 296 | 100,00 |
| LE PROGRES SPRL | ||
| Boulevard de la Woluwe 58, 1200 Bruxelles | BE 458 308 469 | 100,00 |
| SILVERSTONE SA | ||
| Boulevard de la Woluwe 58, 1200 Bruxelles | BE 452 711 074 | 95,00 |
| SUPERSTONE SA | ||
| Claudius Prinsenlaan 128, 4818 CP Breda (Pays-Bas) | NL 85.07.32.554.B.01 | 100,00 |
| Nom et adresse du siège social des co-entreprises consolidées par mise en équivalence |
TVA ou numéro national (NN) |
Participation directe et indirecte et droits de vote (en %) |
|---|---|---|
| COFINEA I SAS Avenue de l'Opéra 27, 75001 Paris (France) |
FR 74 538 144 122 | 51,00 |
| FPR LEUZE SA Boulevard de la Woluwe 58, 1200 Bruxelles |
BE 839 750 279 | 50,00 |
Critères de consolidation
Les critères de consolidation publiés dans le Rapport Financier Annuel 2011 n'ont pas été modifiés et sont dès lors toujours les critères utilisés par le Groupe Cofinimmo.
Note 14. Transactions entre parties liées
En janvier 2012, Cofinimmo et Senior Assist ont concrétisé un accord portant sur un patrimoine de murs de maisons de repos exploités par Senior Assist. Dans ce contexte, la société Maison Saint-Ignace a été inscrite comme sicafi institutionnelle et a été renommée Silverstone SA. Cofinimmo et Senior Assist sont les seuls actionnaires de Silverstone, avec respectivement des participations de 95% et 5%. Pour plus de détails, il est renvoyé à la page 6 du présent Rapport.
En avril 2012, le Groupe Cofinimmo a acquis l'ensemble des actions de la société Immopol Dendermonde SA détenues par les sociétés Cordeel Zetel Temse SA et Cordeel Zetel Hoeselt SA. La société Immopol Dendermonde SA a pour seul actif un commissariat de police situé à Termonde. Pour plus de détails, il est renvoyé à la page 7 du présent Rapport.
1 Intérêt économique.
Durant ce même mois d'avril, Cofinimmo et le Groupe ORPEA ont acquis les murs d'un EHPAD1 situé à Paris. L'acquisition s'est faite par une joint venture, Cofinea I SAS, une société de droit français dont Cofinimmo détient 51% du capital et le Groupe ORPEA le solde, soit 49%. Pour plus de détails, il est renvoyé aux pages 6 et 7 du présent Rapport.
En mai 2012, le Conseil d'Administration a offert aux actionnaires (ordinaires et privilégiés) le choix entre le paiement du dividende 2011 en actions ordinaires nouvelles ou en numéraire, ou d'opter pour une combinaison de ces 2 modalités de paiement. Pour plus de détails, il est renvoyé à la page 27 du présent Rapport.
Chacune de ces transactions est une transaction entre parties liées au sens des Articles 18 § 1 et 31 § 2 de l'Arrêté Royal du 07.12.2010. Ces opérations ont respecté les procédures applicables en cas de conflits d'intérêts et ont été effectuées à des conditions de marché normales.
Remarque relative à la note 4 du Rapport Financier Annuel 2011
Cofinimmo souhaite apporter un correctif à la note 4 page 143 du Rapport Financier Annuel 2011 relative à l'acquisition du patrimoine d'agences et de bureaux MAAF faite par Cofinimur I en partenariat avec Atland au 28.12.2011.
Le tableau présenté à la note 4 page 143 du Rapport Financier Annuel 2011 est le bilan statutaire de Cofinimur I exprimé en juste valeur à la date d'acquisition et non l'impact de l'acquisition dans les comptes consolidés de Cofinimmo au 31.12.2011.
1 Etablissement d'Hébergement pour Personnes Âgées Dépendantes
3. Déclaration de conformité (Article 13 de l'A.R. du 14.11.2007)
Le Conseil d'Administration de Cofinimmo SA assume la responsabilité du contenu de ce Rapport Financier Semestriel 2012, sous réserve de l'information fournie par des tiers, y compris les rapports du commissaire et des experts immobiliers.
Monsieur André Bergen, en qualité de Président du Conseil d'Administration, Messieurs Jean Edouard Carbonnelle, Xavier Denis, Xavier de Walque, Vincent Doumier, Robert Franssen, Gaëtan Hannecart, Alain Schockert, Gilbert van Marcke de Lummen, Baudouin Velge et Madame Françoise Roels, en qualité d'Administrateurs,
déclarent qu'à leur connaissance
-
- le Rapport Financier Semestriel 2012 contient un exposé fidèle des évènements importants et, le cas échéant, des principales transactions entre parties liées survenues au cours de l'exercice, et de leur incidence sur le jeu des états financiers ;
-
- le Rapport Financier Semestriel 2012 ne comporte aucune omission qui serait de nature à altérer significativement la portée d'une quelconque déclaration qu'il contient ;
-
- le jeu d'états financiers, établi conformément aux normes comptables applicables et ayant fait l'objet d'une revue limitée par le commissaire réviseur, donne une image fidèle du patrimoine, de la situation financière et des résultats de Cofinimmo et des filiales reprises dans la consolidation, le Rapport de Gestion Intermédiaire comportant par ailleurs une perspective pour le résultat de l'année prochaine ainsi qu'un commentaire sur les risques et incertitudes auxquels est confrontée l'entreprise (voir page 2 du Rapport Financier Annuel 2011, et page 29 de ce Rapport Financier Semestriel 2012).
Pour tout renseignement: Valérie Kibieta Chloé Dungelhoeff Tél.: +32 2 373 60 36 Tél.: +32 2 777 08 77
Investor Relations Manager Corporate Communication Manager [email protected] [email protected]
Concernant Cofinimmo
Cofinimmo est la première société immobilière belge cotée spécialisée en immobilier de location. Elle possède un portefeuille de plus de € 3,3 milliards, représentant une superficie totale de 1 860 000m². Ses principaux secteurs d'activité sont les bureaux, les maisons de repos et les réseaux immobiliers de distribution. Cofinimmo est une société indépendante, qui assure elle-même la gestion de son patrimoine immobilier. Elle est cotée sur Euronext Brussels (BEL20) et bénéficie du statut fiscal belge Sicafi et du statut fiscal français SIIC. Au 30.06.2012, la capitalisation boursière totale de Cofinimmo s'élève à € 1,5 milliard.
www.cofinimmo.com
Follow Us On
Annexes
-
- Rapport de l'expert immobilier
-
- Rapport du commissaire
| Investment Value | Fair Value | % Fair Value | |
|---|---|---|---|
| Offices | 1.574.539.000 € | 1.536.135.700 € | 47,16% |
| Nursing Homes | 1.178.424.600 € | 1.137.471.800 € | 34,92% |
| Distribution prop. net. | 564.187.700 € | 519.804.000 € | 15,96% |
| Others | 65.549.700 € | 63.950.900 € | 1,96% |
| Total | 3.382.701.000 € | 3.257.362.400 € | 100,00% |