AI assistant
Cofinimmo — Interim / Quarterly Report 2012
Nov 12, 2012
3933_10-q_2012-11-12_8efc4c93-9ca9-4fd0-81aa-8dfc0af35656.pdf
Interim / Quarterly Report
Open in viewerOpens in your device viewer
INFORMATION REGLEMENTEE
Embargo jusqu'au 12.11.2012, 08:00 CET
DÉCLARATION INTERMÉDIAIRE DU CONSEIL D'ADMINISTRATION (POUR LA PÉRIODE 01.07.2012 – 30.09.2012) COMPORTANT LES RÉSULTATS ARRÊTÉS AU 30.09.2012
- Résultat net courant par action part du Groupe (hors impact IAS 39) de € 5,95 (+5,50% par rapport au 30.09.2011)
- Valeur de l'actif net par action, exprimé en juste valeur et impact IAS 39 compris, de € 91,80 (+2,39% par rapport au 31.12.2011)
- Variation positive de la juste valeur du portefeuille d'immeubles, à composition constante (+0,36% par rapport au 31.12.2011)
Bruxelles, le 12.11.2012, 08:00 CET
Le résultat net courant par action – part du Groupe et hors impact IAS 39 s'élève à € 5,95 au 30.09.2012, à comparer à € 5,64 au 30.09.2011. Il est conforme au budget des trois premiers trimestres et avec la prévision d'un résultat net courant par action de € 7,47 pour l'ensemble de l'année 2012, et permet de reconfirmer les prévisions d'un dividende brut de € 6,50 par action ordinaire et de € 6,37 par action privilégiée pour l'année 2012, payable en mai 2013.
Au cours du troisième trimestre 2012, la maturité moyenne des baux jusqu'à la première option de résiliation par le locataire a augmenté de 11,5 ans à 12,3 ans. Cet allongement résulte de la signature d'un avenant de prolongation de neuf ans au bail relatif à l'immeuble de bureaux North Galaxy, qui héberge le Service Public Fédéral Finances.
La variation de la juste valeur du portefeuille atteint € 11,83 millions au 30.09.2012, confirmant la tendance positive déjà constatée lors du premier semestre 2012. A composition constante (« like-forlike »), la variation de la juste valeur du portefeuille atteint +0,36%.
Cofinimmo a poursuivi sa politique d'investissement dans l'immobilier de santé en investissant € 24,73 millions dans le secteur au cours de ce trimestre. Elle a notamment élargi sa présence géographique dans ce segment de marché en acquérant une clinique privée aux Pays-Bas pour un montant de € 11,5 millions.
Durant ce trimestre, Cofinimmo a finalisé le refinancement de la dette de l'année 2013 grâce à la conclusion d'un placement privé d'obligations à échéance 2020 pour un montant de € 100 millions. Ce placement a été porté à € 140 millions durant le mois d'octobre. Le taux d'intérêt moyen sur ces obligations est de 3,55%.
INFORMATION REGLEMENTEE
Embargo jusqu'au 12.11.2012, 08:00 CET
Cofinimmo a également procédé à la vente d'actions de trésorerie durant ce trimestre. Au total, sur l'année 2012, les fonds propres ont été renforcés pour un montant de € 59,14 millions grâce à la distribution optionnelle d'un dividende 2011 sous forme d'actions ordinaires nouvelles et à la vente de 299 231 actions de trésorerie.
INFORMATION REGLEMENTEE
Embargo jusqu'au 12.11.2012, 08:00 CET
1. Transactions immobilières intervenues dans le courant du troisième trimestre 2012
a. Prolongation du bail relatif à l'immeuble North Galaxy
Le 19.07.2012, Cofinimmo et la Régie des Bâtiments ont signé un avenant au bail relatif à l'immeuble de bureaux North Galaxy. Cet avenant prévoit une prolongation du bail pour une durée de neuf ans. Il prendra donc fin le 30.11.2031, au lieu du 30.11.2022 prévu initialement.
Les conditions de loyers qui ont été accordés à la Régie des Bâtiments dans le cadre de cette opération ont été intégralement prises en compte dans les prévisions de 2012 publiées dans le Rapport Financier Annuel 2011.
Cette transaction permet d'augmenter de façon significative la durée moyenne des baux dans le segment des bureaux. Au 30.09.2012, elle s'élève à 7,9 ans1 .
b. Acquisition d'une clinique de soins orthopédiques aux Pays-Bas2
Le 28.09.2012, Cofinimmo a acquis une clinique privée indépendante (« Zelfstandig Behandel Centrum ») spécialisée en soins orthopédiques et située à Naarden, à 25km au sud-est d'Amsterdam (Pays-Bas), pour un montant de € 11,5 millions. L'immeuble est un ancien bâtiment de bureau entièrement rénové et converti en clinique moderne en 2010, et offre une superficie de 5 821m² et 200 emplacements de parking.
L'actif est acheté au groupe néerlandais Bergman Clinics et pris en location par ce dernier en vertu d'un bail emphytéotique de 15 ans, assorti d'une option de prolongation de 10 ans. L'emphytéose met à charge de l'emphytéote les frais d'entretien et les taxes (bail de type « triple net »). Le rendement locatif initial est de 7,20% en équivalent « double net » 3 . Le loyer est indexé annuellement.
Le bâtiment a été acquis par une filiale à 100 % de droit néerlandais de Cofinimmo qui bénéficie du statut de « fiscale beleggingsinstelling » (« FBI »), comparable à celui de « Sicafi » dont dispose Cofinimmo en Belgique et celui de « SIIC » dont elle bénéficie en France.
c. Obtention du permis pour la construction d'une prison à Leuze-en-Hainaut
Le 02.07.2012, Cofinimmo a obtenu le permis pour la construction d'une prison à Leuze-en-Hainaut dans le cadre d'un contrat de Partenariat Public-Privé (PPP). Les travaux ont débuté en septembre 2012 et la livraison est prévue pour le courant du deuxième trimestre 2014.
1 Jusqu'à la première date de résiliation possible par le locataire.
2 Voir également notre communiqué de presse du 28.09.2012, disponible sur notre site internet (www.cofinimmo.com).
3 Le rendement en équivalent double net permet une comparaison valable avec les rendements sur les bureaux.
INFORMATION REGLEMENTEE
Embargo jusqu'au 12.11.2012, 08:00 CET
d. Projets de reconversion de bureaux en immeubles résidentiels
La commercialisation de deux immeubles de bureau reconvertis en immeubles résidentiels a débuté au courant du troisième trimestre 2012. Il s'agit des immeubles de bureaux Livingstone I et Woluwe 34.
Bénéficiant d'une localisation avantageuse au cœur du Quartier Européen, l'immeuble Livingstone I, disposant d'une superficie de 16 000m², sera aménagé en quatre unités d'appartements séparées, offrant au total de l'ordre de 125 logements. Le rez-de-chaussée sera occupé par des fonctions commerciales et/ou des professions libérales avec un accès direct aux rues adjacentes.
L'immeuble de bureau Woluwe 34, situé sur le boulevard de la Woluwe à 1200 Bruxelles, offre une surface hors-sol de 7 325 m.² Il sera reconverti en 69 appartements, en laissant la possibilité de créer des commerces ou des surfaces de bureaux limités au rez-de-chaussée.
INFORMATION REGLEMENTEE
Embargo jusqu'au 12.11.2012, 08:00 CET
2. Gestion des ressources financières
a. Placements privés d'obligations pour un montant total de € 140 millions1
Le 26.07.2012, Cofinimmo a placé avec succès un emprunt obligataire d'une durée de 7,5 ans arrivant à échéance le 07.02.2020 pour un montant total de € 100 millions. L'obligation offrira un coupon fixe de 3,59% du nominal, payable annuellement le 7 février, avec un premier coupon plus court. Les obligations ont été placées auprès d'un nombre limité d'investisseurs institutionnels.
Ce placement a été complété en octobre pour un montant de € 40 millions. Compte tenu des primes d'émission, le taux d'intérêt moyen sur l'ensemble de ces placements privés est de 3,55%.
Le produit de cette obligation permet à Cofinimmo de couvrir ses besoins de refinancement jusqu'à la fin de l'année 2013 et de diversifier encore davantage ses ressources financières. Cette transaction allonge par ailleurs la maturité moyenne de l'endettement : au 30.09.2012, elle s'élève à 4 ans.
b. Vente d'actions de trésorerie
Durant le mois de septembre, Cofinimmo a vendu en bourse 86 757 actions ordinaires propres, puis encore 93 288 durant les mois d'octobre et novembre2 . Compte tenu des actions de trésorerie déjà vendues au premier semestre de cette année, Cofinimmo a vendu à ce jour, en 2012, 299 231 actions ordinaires propres, à un prix brut moyen de € 90,33 par action.
Pour rappel, au 30.09.2012, le cours de bourse de clôture s'élevait à € 86,43 et la valeur intrinsèque de l'action, en juste valeur, à € 91,80.
Le Groupe utilisera les fonds levés, soit € 27,03 millions, dans le cadre d'un plan plus étendu qui vise à financer les engagements d'investissement et à renforcer le bilan consolidé de la société.
3. Conversion d'actions privilégiées3
Durant la dernière période de conversion des actions privilégiées en actions ordinaires, des demandes de conversion totalisant 137 074 actions privilégiées ont été enregistrées4 .
1 Voir également notre communiqué de presse du 07.08.2012, disponible sur notre site internet (www.cofinimmo.com).
2 Veuillez vous référer au paragraphe 10 des pages 14 et 15 pour un aperçu du nombre d'actions ordinaires propres au 30.09.2012 et à ce jour.
3 Voir également notre communiqué de presse du 08.10.2012, disponible sur notre site internet (www.cofinimmo.com).
4 Veuillez vous référer au paragraphe 10 des pages 14 et 15 pour un aperçu du nombre d'actions ordinaires et privilégiées au 30.09.2012 et à ce jour.
INFORMATION REGLEMENTEE
Embargo jusqu'au 12.11.2012, 08:00 CET
4. Chiffres clés
a. Données globales
| (X € 1 000 000) | 30.09.2012 | 31.12.2011 |
|---|---|---|
| Portefeuille d'immeubles de placement (en juste valeur) | 3 293,3 | 3 189,4 |
| (x € 1 000) | 30.09.2012 | 30.09.2011 |
| Résultat immobilier | 167 465 | 157 027 |
| Résultat d'exploitation avant résultat sur portefeuille | 142 895 | 133 837 |
| Résultat financier | -55 397 | -39 925 |
| Résultat net courant (part du Groupe) | 82 342 | 88 381 |
| Résultat sur portefeuille (part du Groupe) | 7 728 | 18 505 |
| Résultat net (part du Groupe) | 90 070 | 106 886 |
| (en %) | 30.09.2012 | 31.12.2011 |
| Frais d'exploitation/valeur moyenne du patrimoine en gestion1 | 0,86% | 0,83% |
| Marge d'exploitation | 85,33% | 85,24% |
| Durée pondérée résiduelle des baux2 (en années) |
12,3 | 11,3 |
| Taux d'occupation3 | 95,61% | 95,34% |
| Rendement locatif brut si portefeuille loué à 100% | 7,01% | 6,98% |
| Rendement locatif net si portefeuille loué à 100% | 6,53% | 6,56% |
| Taux d'intérêt moyen des dettes4 | 4,05% | 4,20% |
| Ratio d'endettement5 | 50,93% | 49,89% |
| Loan-to-Value ratio6 | 52,16% | 51,50% |
1 Valeur moyenne du patrimoine à laquelle est ajoutée la valeur des créances cédées portant sur les immeubles dont les frais d'entretien propriétaire sont toujours assumés par le Groupe au travers de primes d'assurances en garantie totale.
2 Jusqu'à la première date de résiliation possible par le locataire.
3 Calculé en fonction des loyers réels et de la valeur locative estimée pour les immeubles inoccupés. Le taux d'occupation des bureaux uniquement atteint 91,49% alors que celui du marché bruxellois des bureaux s'établit à 88,7% (source : DTZ).
4 Y compris les marges bancaires et les frais d'amortissement des instruments de couverture afférente à la période. 5 Ratio légal calculé conformément à la réglementation sur Sicafis comme les dettes financières et autres divisées par le
total de l'actif. 6 Ratio conventionnel défini dans les conventions avec les banquiers comme les dettes financières nettes divisées par la juste valeur du patrimoine et des créances de location-financement. Au 30.09.2012, ce ratio est contractuel pour 32% de l'ensemble des dettes financières.
INFORMATION REGLEMENTEE
Embargo jusqu'au 12.11.2012, 08:00 CET
b. Données par action1 (en €)
| Résultats | 30.09.2012 9 MOIS |
30.09.2011 9 MOIS |
30.09.2012 3 MOIS |
30.09.2011 3 MOIS |
|---|---|---|---|---|
| Résultat net courant – part du Groupe – | 5,95 | 5,64 | 1,84 | 1,88 |
| hors impact IAS 39 | ||||
| Impact IAS 39 | -0,74 | 0,18 | -0,72 | 0,24 |
| Résultat net courant – part du Groupe | 5,21 | 5,82 | 1,12 | 2,12 |
| Résultat réalisé sur portefeuille | 0,01 | 0,32 | 0,00 | 0,00 |
| Résultat non réalisé sur portefeuille2 | 0,48 | 0,89 | 0,18 | -0,09 |
| Résultat net – part du Groupe | 5,70 | 7,03 | 1,30 | 2,03 |
Sur base d'une répartition prorata temporis de l'indemnité Belfius sur l'exercice 2012 :
| Résultats | 30.09.2012 9 MOIS |
30.09.2011 9 MOIS |
30.09.2012 3 MOIS |
30.09.2011 3 MOIS |
|---|---|---|---|---|
| Résultat net courant – part du Groupe – | 5,78 | 5,64 | 2,02 | 1,88 |
| hors impact IAS 39 | ||||
| Impact IAS 39 | -0,74 | 0,18 | -0,72 | 0,24 |
| Résultat net courant – part du Groupe | 5,04 | 5,82 | 1,30 | 2,12 |
| Résultat réalisé sur portefeuille | 0,01 | 0,32 | 0,00 | 0,00 |
| Résultat non réalisé sur portefeuille2 | 0,48 | 0,89 | 0,18 | -0,09 |
| Résultat net – part du Groupe | 5,53 | 7,03 | 1,48 | 2,03 |
| Valeur intrinsèque de l'action | 30.09.2012 | 31.12.2011 |
|---|---|---|
| Actif net réévalué par action en juste valeur3 après répartition du dividende de l'exercice 2011 |
91,80 | 89,66 |
| Actif net réévalué par action en valeur d'investissement4 après répartition du du dividende de l'exercice 2011 |
96,45 | 94,19 |
| Valeur intrinsèque diluée de l'action5 | 30.09.2012 | 31.12.2011 |
|---|---|---|
| Actif net dilué réévalué par action en juste valeur3 après répartition du |
93,08 | 92,52 |
| dividende de l'exercice 2011 | ||
| Actif net dilué réévalué par action en valeur d'investissement4 après |
97,21 | 96,51 |
| répartition du dividende de l'exercice 2011 |
1 Actions ordinaires et privilégiées.
2 Il s'agit de la variation de la juste valeur des immeubles de placement, de l'exit tax et de la reprise d'impôts différés.
3 Juste valeur: après déduction des frais de transaction (principalement des droits de mutation) de la valeur des immeubles de
placement.
4 Valeur d'investissement : avant déduction des frais de transaction.
5 En supposant la conversion théorique des obligations convertibles émises par Cofinimmo et des obligations remboursables en actions émises par Cofinimur I.
INFORMATION REGLEMENTEE
Embargo jusqu'au 12.11.2012, 08:00 CET
5. Comptes de résultats consolidés – Schéma analytique (x € 1 000)
| 30.09.2012 | 30.09.2011 | 30.09.2012 | 30.09.2011 | |
|---|---|---|---|---|
| 9 mois | 9 mois | 3 mois | 3 mois | |
| A. RESULTAT NET COURANT | ||||
| Revenus locatifs, nets des charges relatives à la location | 153 419 | 142 130 | 47 853 | 47 101 |
| Reprises de loyers cédés et escomptés (élément non monétaire) |
17 246 | 15 702 | 5 749 | 5 234 |
| Charges locatives et taxes non récupérées sur immeubles loués |
-1 670 | 397 | -586 | -119 |
| Frais de remise en état, nets d'indemnités pour dégâts locatifs |
-1 530 | -1 202 | -242 | -496 |
| Résultat immobilier | 167 465 | 157 027 | 52 774 | 51 720 |
| Frais techniques | -4 157 | -2 774 | -851 | -1 059 |
| Frais commerciaux | -725 | -1 059 | -261 | -308 |
| Charges locatives et taxes sur immeubles non loués | -2 931 | -2 813 | -921 | -666 |
| Résultat immobilier après frais directs des immeubles | 159 652 | 150 381 | 50 741 | 49 687 |
| Frais de gestion immobilière | -11 241 | -11 130 | -3 395 | -4 107 |
| Résultat d'exploitation des immeubles | 148 411 | 139 251 | 47 346 | 45 580 |
| Frais généraux de la société | -5 516 | -5 414 | -1 721 | -1 733 |
| Résultat d'exploitation (avant résultat sur portefeuille) | 142 895 | 133 837 | 45 625 | 43 847 |
| Produits financiers (hors IAS 39)1 | 4 122 | 4 614 | 1 374 | 1 843 |
| Charges financières (hors IAS 39)2 | -47 789 | -47 266 | -16 866 | -16 706 |
| Revalorisation des instruments financiers (IAS 39) | -11 730 | 2 727 | -11 440 | 3 672 |
| Quote-part dans le résultat des entreprises associées et co-entreprises |
325 | 0 | 636 | 0 |
| Impôts | -2 917 | - 5 596 | -936 | -883 |
| Résultat net courant3 | 84 906 | 88 316 | 18 393 | 31 773 |
| Intérêts minoritaires | -2 564 | 65 | -755 | 495 |
| Résultat net courant – part du Groupe | 82 342 | 88 381 | 17 638 | 32 268 |
| B. RESULTAT SUR PORTEFEUILLE | ||||
| Résultat sur vente d'immeubles de placement | 173 | 4 920 | 78 | -28 |
| Variations de la juste valeur des immeubles de placement | 11 834 | -16 201 | 3 772 | -285 |
| Quote-part dans le résultat des entreprises associées et co-entreprises |
-70 | 0 | 0 | 0 |
| Autre résultat sur portefeuille4 | -3 315 | 33 786 | -1 035 | -1 431 |
| Résultat sur portefeuille | 8 622 | 22 505 | 2 815 | -1 744 |
| Intérêts minoritaires | -894 | -4 000 | 58 | 299 |
| Résultat sur portefeuille – part du Groupe | 7 728 | 18 505 | 2 873 | -1 445 |
| C. RESULTAT NET | ||||
| Résultat net – part du Groupe | 90 070 | 106 886 | 20 511 | 30 823 |
1 IAS 39 compris, au 30.09.2012 et au 30.09.2011, les produits financiers s'élèvent à respectivement K€ 13 633 et K€ 15 613.
2 IAS 39 compris, au 30.09.2012 et au 30.09.2011, les charges financières s'élèvent à respectivement K€ -69 030 et K€ -55 538.
3 Résultat net à l'exclusion du résultat sur vente d'immeubles de placement, des variations de la juste valeur des immeubles de placement, de l'exit tax et de la reprise d'impôts différés.
4 Y compris la reprise d'impôts différés.
INFORMATION REGLEMENTEE
Embargo jusqu'au 12.11.2012, 08:00 CET
| Nombre d'actions | 30.09.2012 | 30.09.2011 |
|---|---|---|
| Nombre d'actions ordinaires, y compris actions propres (A) | 15 989 694 | 13 998 486 |
| Nombre d'actions ordinaires propres (B) | 888 431 | 52 607 |
| Nombre d'actions ordinaires en circulation (C) = (A) - (B) | 15 101 263 | 13 945 879 |
| Nombre d'actions privilégiées (D) | 689 546 | 1 248 162 |
| Nombre d'actions ordinaires et privilégiées en circulation (E) = (C) + (D) | 15 790 809 | 15 194 041 |
Commentaires sur les comptes de résultats consolidés – Schéma analytique
Les revenus locatifs au 30.09.2012 s'élèvent à € 153,42 millions, à comparer à € 142,13 millions au 30.09.2011, soit une hausse de 7,94%. Cette amélioration s'explique principalement par le paiement par Belfius Banque d'une indemnité de rupture de son bail relatif aux immeubles Livingstone I et II. Cette indemnité non récurrente, d'un montant de € 11,20 millions, a été versée dans le courant du premier trimestre 2012 et a été intégralement reconnue dans les comptes de résultats du trimestre. A périmètre constant (« like-for-like »), les revenus locatifs ont augmenté de 0,01% par rapport au 30.09.2011. L'effet négatif des départs (-1,95%) et des renégociations (-2,15%) a été compensé par l'effet positif de l'indexation des baux (+2,70%) et des nouvelles locations (+1,41%). Le taux d'occupation, quant à lui, s'élève à 95,61% au 30.09.2012, contre 95,70% au 30.09.2011.
Le résultat financier impact IAS 39 inclus passe de € -39,93 millions au 30.09.2011 à € -55,40 millions au 30.09.2012. Ceci s'explique principalement par la variation de juste valeur des obligations convertibles (€ -5,4 millions) et des instruments financiers dérivés sur taux d'intérêt1 . Ces deux éléments induisent une perte latente de € 11,73 millions au 30.09.2012 contre un gain latent de € 2,73 millions au 30.09.2011, période durant laquelle la variation de juste valeur des obligations convertibles avait été positive de € 13,0 millions.
La rubrique bilantaire des capitaux propres «Réserve du solde des variations de la juste valeur des instruments financiers»2 , qui enregistre les variations de valeur effective des instruments financiers, tant optionnels que non optionnels, se creuse également, passant de € -117,69 millions au 31.12.2011 à € -158,69 millions au 30.09.2012, sous l'effet de la chute des taux d'intérêt futurs entre ces deux dates.
Le résultat financier hors impact IAS 39 se creuse de € 1,02 million entre le 30.09.2011 et le 30.09.2012, passant de € -42,65 millions à € -43,67 millions. La baisse des taux d'intérêts compense partiellement l'augmentation du niveau de la dette entre ces deux dates. En effet, le taux d'intérêt moyen, y compris les marges bancaires et les frais d'amortissement des instruments de couverture afférente à la période, s'élève à 4,05% au 30.09.2012, contre 4,27% au 30.09.2011. Le niveau d'endettement moyen passe, lui, de € 1 579,72 millions à € 1 698,43 millions entre ces deux dates.
Les impôts (€ -2,92 millions) comprennent l'impôt sur les dépenses non admises de la Sicafi (principalement la taxe sur les bureaux en Région de Bruxelles-Capitale) et les impôts des sociétés
1 Il s'agit des Interest Rate Swaps qui ne sont pas classifiés en cash flow hedge.
2 La rubrique «Réserve du solde des variations de la juste valeur des instruments financiers» est reprise sous la rubrique «Réserve» du bilan.
INFORMATION REGLEMENTEE
Embargo jusqu'au 12.11.2012, 08:00 CET
incombant à des filiales qui ne bénéficient pas du régime fiscal Sicafi, SIIC ou FBI. La baisse de 47,87% enregistrée sous cette rubrique s'explique principalement par le passage au régime Sicafi de la filiale Pubstone SA au 30.06.2011.
Alors qu'une moins-value latente de € 16,20 millions sur le portefeuille d'immeubles de placement avait été constatée au 30.09.2011 au niveau du résultat sur portefeuille, les résultats au 30.09.2012 affichent une plus-value latente de € 11,83 millions. La variation positive de la juste valeur des actifs dans le segment des soins de santé et de l'immobilier des réseaux de distribution, ainsi que la plus-value enregistrée sur l'immeuble North Galaxy suite à la prolongation du bail avec la Régie des Bâtiments, compensent la baisse de valeur de trois immeubles de bureaux qui doivent faire l'objet d'une rénovation profonde dans un avenir proche. A composition constante (« like-for-like »), la variation de la juste valeur des immeubles de placement s'élève à +0.36%.
Pour rappel, le résultat sur portefeuille de l'exercice 2011 comprenait une reprise d'impôt différé pour un montant de € 39,3 millions suite à la conversion de Pubstone SA en Sicafi institutionnelle.
Au total, le résultat net – part du Groupe s'élève à € 90,07 millions au 30.09.2012, contre € 106,89 millions au 30.09.2011. Par action, le résultat net – part du Groupe passe de € 7,03 au 30.09.2011 à € 5,70 au 30.09.2012.
INFORMATION REGLEMENTEE
Embargo jusqu'au 12.11.2012, 08:00 CET
6. Bilan consolidé (x € 1 000)
| 30.09.2012 | 31.12.2011 | |
|---|---|---|
| Actifs non courants | 3 526 159 | 3 414 890 |
| Goodwill | 157 456 | 157 456 |
| Immobilisations incorporelles | 669 | 745 |
| Immeubles de placement | 3 281 524 | 3 177 560 |
| Autres immobilisations corporelles | 925 | 966 |
| Actifs financiers non courants | 25 368 | 21 880 |
| Créances de location-financement | 54 472 | 55 403 |
| Créances commerciales et autres actifs non courants | 97 | 43 |
| Participations dans des entreprises associées et co-entreprises | 5 648 | 838 |
| Actifs courants | 133 016 | 114 051 |
| Actifs détenus en vue de la vente | 11 760 | 12 025 |
| Actifs financiers courants | 8 964 | 13 779 |
| Créances de location-financement | 2 999 | 2 868 |
| Créances commerciales | 25 085 | 20 840 |
| Créances fiscales et autres actifs courants | 32 793 | 17 015 |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 2 660 | 10 207 |
| Comptes de régularisation | 48 755 | 37 317 |
| TOTAL DE L'ACTIF | 3 659 175 | 3 528 941 |
| Capitaux propres | 1 509 993 | 1 515 544 |
| Capitaux propres attribuables aux actionnaires de la société mère | 1 449 534 | 1 460 887 |
| Capital | 846 206 | 814 228 |
| Primes d'émission | 326 466 | 312 330 |
| Réserves | 186 792 | 215 790 |
| Résultat net de l'année | 90 070 | 118 539 |
| Intérêts minoritaires | 60 459 | 54 657 |
| Passif | 2 149 182 | 2 013 397 |
| Passifs non courants | 1 560 766 | 1 601 387 |
| Provisions | 17 867 | 18 474 |
| Dettes financières non courantes | 1 398 424 | 1 435 094 |
| Autres passifs financiers non courants | 108 249 | 106 735 |
| Impôts différés | 36 226 | 41 083 |
| Passifs courants | 588 416 | 412 011 |
| Dettes financières courantes | 365 683 | 246 316 |
| Autres passifs financiers courants | 87 790 | 58 930 |
| Dettes commerciales et autres dettes courantes | 99 527 | 79 225 |
| Comptes de régularisation | 35 416 | 27 540 |
| TOTAL DES CAPITAUX PROPRES ET DU PASSIF | 3 659 175 | 3 528 941 |
INFORMATION REGLEMENTEE
Embargo jusqu'au 12.11.2012, 08:00 CET
Commentaires sur le bilan consolidé
La juste valeur du portefeuille immobilier1 , reprise dans le bilan consolidé, par application de la norme IAS 40, s'obtient en déduisant de la valeur d'investissement les frais de transaction. Au 30.09.2012, la juste valeur atteint € 3 293,28 millions, à comparer à € 3 189,42 millions au 31.12.2011.
La valeur d'investissement du portefeuille immobilier1 , telle qu'établie par les experts immobiliers indépendants, s'élève à € 3 419,89 millions au 30.09.2012 à comparer à € 3 311,31 millions au 31.12.2011.
La rubrique « Participations dans des entreprises associées et co-entreprises » concerne les intérêts de respectivement 50% et 51% dans les sociétés FPR Leuze SA et Cofinéa I SAS.
La rubrique « Intérêts minoritaires » inclut les obligations remboursables en actions émises par la filiale Cofinimur I SA, ainsi que les intérêts minoritaires dans les filiales Silverstone SA, Pubstone Group SA et Pubstone SA.
1 Y compris les immeubles à usage propre et les projets de développement.
INFORMATION REGLEMENTEE
Embargo jusqu'au 12.11.2012, 08:00 CET
7. Patrimoine immobilier
| EVOLUTION DU PORTEFEUILLE GLOBAL Extrait des rapports des experts immobiliers indépendants Winssinger & Associés et PricewaterhouseCoopers sur base de la valeur d'investissement |
|||||
|---|---|---|---|---|---|
| (X € 1 000 000) | 30.09.2012 | 31.12.2011 | |||
| Valeur d'investissement du portefeuille entier | 3 419,89 | 3 311,31 | |||
| Projets et réserve foncière1 | -143,11 | -59,20 | |||
| Total des immeubles en exploitation | 3 276,78 | 3 252,11 | |||
| Loyers contractuels | 219,71 | 216,47 | |||
| Rendement brut sur les immeubles en exploitation | 6,70% | 6,66% | |||
| Loyers contractuels + Valeur locative estimée des immeubles inoccupés à la | 229,80 | 227,04 | |||
| date d'évaluation | |||||
| Rendement brut si portefeuille loué à 100% | 7,01% | 6,98% | |||
| Taux d'occupation des immeubles en exploitation2 | 95,61% | 95,34% |
| Segment | Juste valeur | Résultat immobilier après frais directs |
|||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| (en € 1 000) | (en %) | Variation de la période3 |
(en € 1 000) | (en %) | |||
| Bureaux | 1 546 636 | 46,96% | -1,56% | 77 009 | 48,24% | ||
| Bruxelles Quartiers Léopold/Louise |
335 560 | 10,19% | -6,13% | 22 835 | 14,30% | ||
| Bruxelles Centre/Nord | 288 762 | 8,77% | +7,36% | 11 857 | 7,43% | ||
| Bruxelles Décentralisé | 606 922 | 18,43% | -3,13% | 27 013 | 16,92% | ||
| Bruxelles Périphérie & Satellites |
145 403 | 4,41% | +0,71% | 7 431 | 4,65% | ||
| Anvers | 61 854 | 1,88% | +1,14% | 2 489 | 1,56% | ||
| Autres Régions | 108 135 | 3,28% | -3,94% | 5 384 | 3,38% | ||
| Maisons de repos/cliniques |
1 162 692 | 35,31% | +2,21% | 52 346 | 32,79% | ||
| Belgique | 740 192 | 22,48% | +2,00% | 31 144 | 19,51% | ||
| France | 411 180 | 12,49% | +2,48% | 21 202 | 13,28% | ||
| Pays-Bas | 11 320 | 0,34% | +6,14% | 0 | 0% | ||
| Immobilier de réseaux de distribution |
520 049 | 15,79% | +1,48% | 27 230 | 17,05% | ||
| Pubstone - Belgique | 263 218 | 7,99% | +2,17% | 14 471 | 9,06% | ||
| Pubstone - Pays-Bas | 149 631 | 4,54% | +0,12% | 7 079 | 4,43% | ||
| Cofinimur I - France | 107 200 | 3,26% | +1,70% | 5 680 | 3,56% | ||
| Autres | 63 907 | 1,94% | +5,96% | 3 067 | 1,92% | ||
| PORTEFEUILLE TOTAL | 3 293 284 | 100% | +0,36% | 159 652 | 100% |
1 Au 30.09.2012, la rubrique Projets et réserve foncière comprend principalement les immeubles Livingstone I et II. Elle inclut également, dans le segment des maisons de repos, des projets ou extensions dont les plus importants sont à Oud-Turnhout et Tremelo.
2 Calculé sur base des revenus locatifs.
3 A composition constante (« like-for-like »).
INFORMATION REGLEMENTEE
Embargo jusqu'au 12.11.2012, 08:00 CET
8. Modification de la date de l'Assemblée Générale Ordinaire1
L'Assemblée Générale Extraordinaire du 26.10.2012 a approuvé la modification de la date de l'Assemblée Générale Ordinaire. Celle-ci se tiendra dorénavant le deuxième mercredi du mois de mai à 15h30, et ce, à compter de l'Assemblée Générale Ordinaire à tenir en 2013 et qui aura à se prononcer sur les comptes annuels arrêtés au 31.12.2012.
L'Assemblée Générale Ordinaire de 2013 se tiendra donc le 08.05.2013.
9. Fusion par absorption des sociétés Immopol Dendermonde SA, Kosalise SA et Parkside Invest SA2
L'Assemblée Générale Extraordinaire du 26.10.2012 a approuvé la fusion par absorption par Cofinimmo SA de ses filiales Immopol Dendermonde SA, Kosalise SA et Parkside Invest SA. Pour rappel, la société Immopol Dendermonde SA est propriétaire du nouveau Commissariat de Police de Termonde3 . Les sociétés Kosalise SA et Parkside Invest SA détiennent respectivement les maisons de repos Susanna Wesley et Parkside situées à Bruxelles4 .
Ces trois fusions se sont faites contre l'émission de 434 082 actions ordinaires nouvelles nominatives5 , toutes attribuées à Leopold Square SA, société contrôlée directement et indirectement à 100% par Cofinimmo SA. Les droits et avantages assortis aux actions ordinaires nouvelles créées sont identiques à ceux des actions ordinaires Cofinimmo existantes. Les actions nouvelles participeront aux résultats de Cofinimmo à partir du 01.01.2012 (premier dividende payable en mai 2013).
Ces opérations de fusion visent à apporter une simplification dans l'organisation du Groupe et à transférer dans le régime fiscal de la Sicafi les biens détenus par ces filiales.
10. Nombre d'actions ordinaires et privilégiées au 30.09.2012 et à ce jour
Compte tenu de :
- la conversion de 137 074 actions privilégiées en actions ordinaires durant la dernière période de conversion,
- la vente de 180 045 actions de trésorerie durant les mois de septembre, octobre et novembre,
- la création de 434 082 actions ordinaires nouvelles suite aux fusions du 26.10.2012,
le nombre d'actions ordinaires et privilégiées au 30.09.2012 et à ce jour s'élève à :
1 Voir également notre communiqué de presse du 26.10.2012, disponible sur notre site internet (www.cofinimmo.com).
2 Voir également notre communiqué de presse du 26.10.2012, disponible sur notre site internet (www.cofinimmo.com). 3
Voir également notre communiqué de presse du 12.04.2012, disponible sur notre site internet (www.cofinimmo.com). 4
Voir également nos communiqués de presse des 28.09.2011 et 13.10.2011, disponibles sur notre site internet (www.cofinimmo.com). 5 Veuillez vous référer au paragraphe 10 des pages 14 et 15 pour un aperçu du nombre d'actions ordinaires au 30.09.2012 et à ce jour.
INFORMATION REGLEMENTEE
Embargo jusqu'au 12.11.2012, 08:00 CET
| NOMBRE D'ACTIONS | 30.06.2012 | 30.09.2012 | 12.11.2012 |
|---|---|---|---|
| Nombre d'actions ordinaires, y compris actions propres (A) | 15 852 620 | 15 989 694 | 16 423 776 |
| Nombre d'actions ordinaires propres (B) | 975 188 | 888 431 | 1 229 225 |
| Nombre d'actions ordinaires en circulation (C) = (A) - (B) | 14 877 432 | 15 101 263 | 15 194 551 |
| Nombre d'actions privilégiées (D) | 826 620 | 689 546 | 689 546 |
| Nombre d'actions ordinaires et privilégiées en circulation (E) = (C) + (D) |
15 704 052 | 15 790 809 | 15 884 097 |
11. Communication et reporting récompensés
Lors de la 12ème conférence annuelle EPRA1 , organisée à Berlin début septembre, Cofinimmo a obtenu la plus haute récompense (Gold Awards) pour s'être conformée systématiquement aux recommandations EPRA en matière de reporting global, d'une part, et en matière de reporting environnemental, d'autre part. Par ailleurs, le 16.10.2012, Cofinimmo a obtenu le premier prix du Meilleur Rapport Annuel et le deuxième prix de la Meilleure Information Financière lors de la 52ème cérémonie des ABAF2 Awards.
Ces distinctions reflètent les efforts consentis par le Groupe dans le but de fournir l'information la plus transparente et structurée possible et, par là, d'améliorer continuellement la communication avec ses actionnaires.
1 European Public Real Estate Association. Association qui regroupe les sociétés immobilières européennes cotées en Bourse (www.epra.com).
2 Association Belge des Analystes Financiers (www.abaf.be).
INFORMATION REGLEMENTEE
Embargo jusqu'au 12.11.2012, 08:00 CET
Pour tout renseignement:
Valérie Kibieta Chloé Dungelhoeff Tél.: +32 2 373 60 36 Tél.: +32 2 777 08 77
Investor Relations Manager Corporate Communication Manager [email protected] [email protected]
Concernant Cofinimmo :
Cofinimmo est la première société immobilière belge cotée spécialisée en immobilier de location. Elle possède un portefeuille de € 3,3 milliards, représentant une superficie totale de 1 860 000m². Ses principaux secteurs d'activité sont les bureaux, l'immobilier de santé et de réseaux de distribution. Cofinimmo est une société indépendante, qui assure elle-même la gestion de son patrimoine immobilier. Elle est cotée sur Euronext Brussels (BEL20) et bénéficie du statut fiscal de REIT en Belgique (Sicafi), en France (SIIC) et aux Pays-Bas (FBI). Au 30.09.2012, la capitalisation boursière totale de Cofinimmo s'élève à € 1,5 milliard.
www.cofinimmo.com
Follow us on:
INFORMATION REGLEMENTEE
Embargo jusqu'au 12.11.2012, 08:00 CET
Annexe : Compte de Résultat global – Schéma Arrêté Royal du 07.12.2010 (x € 1 000)
| 30.09.2012 9 mois |
30.09.2011 9 mois |
30.09.2012 3 mois |
30.09.2011 3 mois |
|
|---|---|---|---|---|
| A. RESULTAT NET | ||||
| Revenus locatifs | 155 567 | 141 992 | 48 588 | 47 129 |
| Reprises de loyers cédés et escomptés | 17 246 | 15 702 | 5 749 | 5 233 |
| Charges relatives à la location | -2 148 | 138 | -735 | -26 |
| Résultat locatif net | 170 665 | 157 832 | 53 602 | 52 336 |
| Récupération de charges immobilières | 696 | 146 | 14 | 67 |
| Récupération de charges locatives et de taxes normalement assumées par le locataire sur immeubles loués |
33 661 | 27 928 | 10 696 | 7 403 |
| Frais incombant aux locataires et assumés par le propriétaire sur dégâts locatifs et remises en état au terme du bail |
-2 226 | - 1 349 | -256 | -564 |
| Charges locatives et taxes normalement assumées par le locataire sur immeubles loués |
-35 331 | -27 624 | -11 282 | -7 616 |
| Résultat immobilier | 167 465 | 156 933 | 52 774 | 51 626 |
| Frais techniques | -4 157 | -2 774 | -851 | -1 059 |
| Frais commerciaux | -725 | -1 059 | -261 | -308 |
| Charges et taxes sur immeubles non loués | -2 931 | -2 749 | -921 | -572 |
| Frais de gestion immobilière | -11 241 | -11 130 | -3 395 | -4 107 |
| Autres charges immobilières | 0 | 30 | 0 | 0 |
| Charges immobilières | -19 054 | -17 682 | -5 428 | -6 046 |
| Résultat d'exploitation des immeubles | 148 411 | 139 251 | 47 346 | 45 580 |
| Frais généraux de la société | -5 516 | -5 414 | -1 721 | -1 733 |
| Résultat d'exploitation avant résultat sur portefeuille |
142 895 | 133 837 | 45 625 | 43 847 |
| Résultat sur vente d'immeubles de placement | 173 | 4 920 | 78 | -28 |
| Variations de la juste valeur des immeubles de placement |
11 834 | -16 201 | 3 772 | -285 |
| Autre résultat sur portefeuille1 | -2 164 | -5 218 | -393 | -833 |
| Résultat d'exploitation | 152 738 | 117 338 | 49 082 | 42 701 |
| Produits financiers | 4 122 | 4 614 | 1 374 | 1 842 |
| Charges d'intérêts | -47 274 | -46 881 | -16 585 | -16 513 |
| Autres charges financières | -515 | -385 | -281 | -192 |
| Variations de la juste valeur des actifs et passifs | -11 730 | 2 727 | -11 440 | 3 672 |
| financiers | ||||
| Résultat financier | -55 397 | -39 924 | -26 932 | -11 191 |
| Quote-part dans le résultat des entreprises | 255 | 0 | 636 | 0 |
| associées et co-entreprises | ||||
| Résultat avant impôt | 97 596 | 77 413 | 22 786 | 31 510 |
| Impôts des sociétés | -2 917 | -5 596 | -936 | -883 |
| Exit tax | -1 151 | 39 002 | -642 | -598 |
| Impôt | -4 068 | 33 406 | -1 578 | -1 481 |
| Résultat net | 93 528 | 110 820 | 21 208 | 30 029 |
1 Cette rubrique comprend la reprise d'impôts différés.
INFORMATION REGLEMENTEE
Embargo jusqu'au 12.11.2012, 08:00 CET
| Intérêts minoritaires | -3 458 | -3 934 | -697 | 794 |
|---|---|---|---|---|
| Résultat net – part du Groupe | 90 070 | 106 886 | 20 511 | 30 823 |
| Résultat net courant – part du Groupe | 82 342 | 88 381 | 17 638 | 32 268 |
| Résultat sur portefeuille – part du Groupe | 7 728 | 18 505 | 2 873 | -1 445 |
| B. AUTRES ELEMENTS DU RESULTAT GLOBAL | ||||
| Variations des frais et droits de mutation estimés intervenant lors de l'aliénation hypothétique des immeubles de placement |
-2 229 | -3 546 | -996 | 1 267 |
| Variations de la partie efficace de la juste valeur des instruments autorisés de couverture de flux de trésorerie |
-50 477 | -37 781 | -15 714 | -59 613 |
| Autres éléments du résultat global | -52 706 | -41 327 | -16 710 | -58 346 |
| Intérêts minoritaires | 165 | 72 | 5 | 8 |
| Autres éléments du résultat global – part du Groupe | -52 541 | -41 255 | -16 705 | -58 338 |
| C. RESULTAT GLOBAL | ||||
| Résultat global | 40 822 | 69 493 | 4 498 | -28 317 |
| Intérêts minoritaires | -3 293 | -3 863 | -692 | 802 |
Résultat global – part du Groupe 37 529 65 630 3 806 -27 515