AI assistant
Cofinimmo — Interim / Quarterly Report 2011
May 3, 2011
3933_ir_2011-05-03_85d1c5e0-ac0c-4a02-8fe3-ee2709557ac7.pdf
Interim / Quarterly Report
Open in viewerOpens in your device viewer
EMBARGO JUSQU'AU 03.05.2011 – 8:00AM
DÉCL A RA TI ON I N TE RM ÉD I AI R E (POU R L A PE RI O DE 01.01.2011 – 31.03.2011) DU CON S EI L D'ADMI N I ST RA TI ON C OM PO RT AN T L E S RE S UL T AT S A R RE TE S A U 31.03.2011
- Résultat net courant par action (hors impact IAS 39) de € 1,96, à comparer à € 1,90 au 31.03.2010
- Taux d'occupation global stable (95,76%)
- Légère dépréciation de la juste valeur du portefeuille (0,3%) depuis le 31.12.2010
- Taux d'endettement de 46,80% et Loan-to-Value ratio de 49,30%
Bruxelles, le 03.05.2011, 8:00AM CET
1. Résumé et chiffres clés
Les 3 premiers mois de 2011 ont été marqués par des revenus locatifs de € 46,3 millions en baisse de 6,7% par rapport au premier trimestre 2010 (€ 49,6 millions). Cette diminution s'explique par les ventes opérées par la société dans le segment des bureaux, compensées partiellement par des acquisitions dans le secteur des maisons de repos.
Le résultat d'exploitation des immeubles affiche une légère diminution : il passe de € 46,8 millions au 31.03.2010 à € 46,3 millions au 31.03.2011, ce qui correspond à une baisse de 1,1%.
Le volume de la dette est passé de € 1 577,0 millions (31.12.2010) à € 1 525,7 millions (31.03.2011) et son coût a diminué de 4,3% (année 2010) à 4,0% (1er trimestre 2011). Le résultat financier (hors impact IAS 39) est en amélioration par rapport au 1er trimestre 2010 : il s'établit à € -12,9 millions au 31.03.2011, à comparer à € -16,7 millions au 31.03.2010.
Le résultat net courant (hors impact IAS 39) – part du Groupe s'établit à € 1,96 par action, contre € 1,90 au 31.03.2010, ce qui correspond à une amélioration de 3,2%.
Le résultat sur portefeuille s'élève à € -3,8 millions au 31.03.2011, contre € -4,0 millions au 31.03.2010. Il comprend une plus-value réalisée sur vente d'immeubles de placement de € 4,5 millions.
Le résultat net – part du Groupe qui inclut l'impact négatif de la valorisation des instruments financiers et du résultat sur portefeuille, est un bénéfice de € 1,64 par action, à comparer à € 1,20 pour les 3 premiers mois de 2010.
EMBARGO JUSQU'AU 03.05.2011 – 8:00AM
| Données globales | ||
|---|---|---|
| (X € 1 000 000) | 31.03.2011 | 31.12.2010 |
| Portefeuille d'immeubles de placement (en juste valeur) | 3 048,1 | 3 041,9 |
| (x € 1 000) | 31.03.2011 | 31.03.2010 |
| Résultat immobilier | 52 001 | 53 685 |
| Résultat d'exploitation avant résultat sur portefeuille | 44 385 | 45 021 |
| Résultat financier | -13 928 | -22 525 |
| Résultat net courant (part du Groupe) | 28 137 | 20 707 |
| Résultat sur portefeuille (part du Groupe) | -3 830 | -3 964 |
| Résultat net (part du Groupe) | 24 307 | 16 743 |
| (en %) | 31.03.2011 | 31.12.2010 |
| Frais d'exploitation/valeur moyenne du patrimoine en gestion1 | 0,84% | 0,80% |
| Marge d'exploitation | 85,35% | 86,32% |
| Durée pondérée résiduelle des baux2 (en années) |
11,4 | 11,5 |
| Taux d'occupation3 | 95,76% | 95,77% |
| Rendement locatif brut si portefeuille loué à 100% | 6,98% | 6,98% |
| Rendement locatif net si portefeuille loué à 100% | 6,68% | 6,52% |
| Taux d'intérêt moyen des dettes4 | 4,01% | 4,33% |
| Ratio d'endettement5 | 46,80% | 47,50% |
| Loan-to-Value ratio6 | 49,30% | 50,26% |
Données par action – diluées (en €)
| Résultats | 31.03.2011 | 31.03.2010 |
|---|---|---|
| Résultat net courant – part du Groupe – hors impact IAS 39 | 1,96 | 1,90 |
| Impact IAS 39 | -0,07 | -0,42 |
| Résultat net courant – part du Groupe | 1,89 | 1,48 |
| Résultat réalisé sur portefeuille | 0,31 | 0,04 |
| Résultat non réalisé sur portefeuille7 | -0,56 | -0,32 |
| Résultat net – part du Groupe | 1,64 | 1,20 |
| Valeur intrinsèque de l'action | 31.03.2011 | 31.12.2010 |
|---|---|---|
| Actif net réévalué par action en juste valeur8 après répartition du dividende de l'exercice 2009 |
102,12 | 98,21 |
| Actif net réévalué par action en valeur d'investissement9 après répartition du dividende de l'exercice 2009 |
106,47 | 102,56 |
1 Valeur moyenne du patrimoine à laquelle est ajoutée la valeur des créances cédées portant sur les immeubles dont les frais d'entretien propriétaire sont toujours assumés par le Groupe au travers de primes d'assurances en garantie totale.
2 Jusqu'à la première date de résiliation possible par le locataire.
4 Y compris les marges bancaires et les frais d'amortissement des instruments de couverture afférente à la période.
3 Calculé en fonction des loyers réels et de la valeur locative estimée pour les immeubles inoccupés. Le taux d'occupation des bureaux uniquement atteint 92,78% alors que celui du marché des bureaux s'établit à 88,35% (source : CB Richard Ellis).
5 Ratio légal calculé conformément à la réglementation sur Sicafis comme dettes financières et autres divisées par total de l'actif.
6 Ratio conventionnel défini dans les conventions avec les banquiers comme dettes financières nettes divisées par la juste valeur du patrimoine et des créances de location-financement.
7 Il s'agit de la variation de la juste valeur des immeubles de placement et l'exit tax.
8 Juste valeur : après déduction des frais de transaction (principalement des droits de mutation) de la valeur des immeubles de placement.
9 Valeur d'investissement : avant déduction des frais de transaction (principalement des droits de mutation) de la valeur des immeubles de placement.
2. Transactions et événements importants intervenus dans le courant du 1er trimestre 2011
A. Désinvestissements
Dans la continuité de sa stratégie d'arbitrage d'actifs visant une composition de portefeuille optimale d'un point de vue sectoriel et géographique, Cofinimmo a cédé 2 actifs pour un montant brut total de € 33,23 millions, générant une plus-value brute totale, calculée par rapport aux dernières valeurs d'investissement déterminées par l'expert indépendant, de € 4,12 millions, soit € 0,28 par action. Le produit de ces cessions sera réinvesti dans le cadre du programme d'investissement de la société.
Les actifs cédés sont les suivants :
-
- l'immeuble de bureaux Da Vinci, situé à Bruxelles Avenue de Cortenbergh 107, dans le Quartier Léopold, totalisant 7 435m² et acquis par la Compagnie de Manutention Groupe (CdMG) ;
-
- l'immeuble commercial Ledeberg 438, situé à Gand Brusselsesteenweg 438, bénéficiant d'une superficie de 4 234m² et loué au Groupe Delhaize qui a exercé l'option d'achat prévue dans son bail.
B. Investissements
Cofinimmo a acquis la totalité des actions de Hemera SA, propriétaire de la maison de repos De Nieuwe Seigneurie, située à Rumbeke (Roeselaere) – Hovenierstraat 15. Cette maison de repos, nouvellement construite, totalise 3 460m² et abrite 75 lits. Elle a été valorisée à € 7,33 millions, en ligne avec la valeur d'investissement que lui attribue l'expert immobilier indépendant. Elle offre un rendement locatif brut de 6,71% en équivalent double net1 .
La maison de repos est exploitée par une société filiale du Groupe Senior Assist, avec qui Cofinimmo a conclu un bail emphytéotique d'une durée de 27 ans. Ce bail est du type «triple net» et prévoit que tous les frais, y compris les frais relatifs à la structure de l'immeuble, incombent à l'exploitant.
1 Le rendement en équivalent double net permet une comparaison avec les rendements sur les bureaux.
3. Synthèse des résultats et des comptes consolidés au 31.03.2011
A. Comptes de résultats consolidés – Schéma analytique (x € 1 000)
| 31.03.2011 | 31.03.2010 | |
|---|---|---|
| A. RESULTAT NET COURANT | ||
| Revenus locatifs, nets des charges relatives à la location | 46 268 | 49 644 |
| Reprises de loyers cédés et escomptés (élément non monétaire) | 5 234 | 4 335 |
| Charges locatives et taxes non récupérées sur immeubles loués | 684 | -21 |
| Frais de remise en état, nets d'indemnités pour dégâts locatifs | -185 | -273 |
| Résultat immobilier | 52 001 | 53 685 |
| Frais techniques | -692 | -1 393 |
| Frais commerciaux | -201 | -472 |
| Charges locatives et taxes sur immeubles non loués | -1 148 | -1 005 |
| Résultat immobilier après frais directs des immeubles | 49 960 | 50 815 |
| Frais de gestion immobilière | -3 699 | -4 013 |
| Résultat d'exploitation des immeubles | 46 261 | 46 802 |
| Frais généraux de la société | -1 876 | -1 781 |
| Résultat d'exploitation (avant résultat sur portefeuille) | 44 385 | 45 021 |
| Produits financiers (hors IAS 39)1 | 1 259 | 1 344 |
| Charges financières (hors IAS 39)2 | -14 138 | -18 035 |
| Revalorisation des instruments financiers (IAS 39) | -1 049 | - 5 834 |
| Impôts | -1 783 | -1 669 |
| Résultat net courant3 | 28 674 | 20 827 |
| Intérêts minoritaires | -537 | -120 |
| Résultat net courant – part du Groupe | 28 137 | 20 707 |
| B. RESULTAT SUR PORTEFEUILLE | ||
| Résultat sur vente d'immeubles de placement | 4 500 | 517 |
| Variations de la juste valeur des immeubles de placement | -8 193 | -4 296 |
| Autre résultat sur portefeuille | -129 | -185 |
| Résultat sur portefeuille | -3 822 | -3 965 |
| Intérêts minoritaires | -8 | 1 |
| Résultat sur portefeuille – part du Groupe | -3 830 | -3 964 |
| C. RESULTAT NET | ||
| Résultat net – part du Groupe | 24 307 | 16 743 |
| Nombre d'actions | 31.03.2011 | 31.03.2010 |
|---|---|---|
| Nombre d'actions ordinaires émises (y inclus actions de trésorerie) | 13 667 397 | 12 759 754 |
| Nombre d'actions privilégiées émises et non converties | 1 249 005 | 1 272 009 |
| Nombre d'actions ordinaires en circulation | 13 614 790 | 12 737 380 |
| Nombre d'actions privilégiées ayant jouissance dans le résultat de la période | 1 249 005 | 1 272 009 |
| Nombre total d'actions ayant jouissance dans le résultat de la période | 14 863 795 | 14 009 389 |
1 IAS 39 compris, au 31.03.2011 et au 31.03.2010, les produits financiers s'élèvent à respectivement K€ 7 120 et K€ 1 344.
2 IAS 39 compris, au 31.03.2011 et au 31.03.2010, les charges financières s'élèvent à respectivement K€ -21 048 et K€ -23 869.
3 Résultat net à l'exclusion du résultat sur vente d'immeubles de placement, des variations de la juste valeur des immeubles de placement, et de l'exit tax.
EMBARGO JUSQU'AU 03.05.2011 – 8:00AM
Commentaires sur les comptes de résultats consolidés – Schéma analytique
Les revenus locatifs cumulés au 31.03.2011 s'élèvent à € 46,3 millions, contre € 49,6 millions au 31.03.2010, soit une diminution de 6,7%, principalement due aux cessions d'immeubles et de créances intervenues sur les 12 derniers mois. A portefeuille constant, le niveau des loyers a augmenté de 0,19% sur les 12 derniers mois. Le taux d'occupation au 31.03.2011 s'établit à 95,76% pour le portefeuille global et à 92,78% pour le portefeuille de bureaux.
Les frais d'exploitation directs et indirects rapportés à la valeur moyenne du patrimoine sont en légère augmentation à hauteur de 0,84% au 31.03.2011.
Le résultat d'exploitation (avant résultat sur portefeuille) est de € 44,4 millions.
Le résultat financier passe de € -22,5 millions au 31.03.2010 à € -13,9 millions au 31.03.2011, une amélioration qui résulte notamment de la baisse des charges d'intérêts entre ces 2 périodes : elles s'élèvent à € -14,1 millions au 31.03.2011 contre € -18,0 millions au 31.03.2010. Ceci s'explique, d'une part, par la baisse du niveau d'endettement moyen (€ 1 525,7 millions au 31.03.2011 contre € 1 609,3 millions au 31.03.2010) et, d'autre part, par la diminution du taux d'intérêt moyen, y compris les marges bancaires et les frais d'amortissement des instruments de couverture afférente à la période : 4,01%1 au 31.03.2011 contre 4,06% au 31.03.2010.
La revalorisation des instruments financiers optionnels induit une perte latente nette de € 1,0 million au 31.03.2011, à comparer à la perte latente nette de € 5,8 millions au 31.03.2010. La rubrique bilantaire des capitaux propres «Réserve du solde des variations de la juste valeur des instruments financiers» 2 , qui enregistre les variations de valeur effective des instruments financiers, tant optionnels que non optionnels, se redresse quant à elle, passant de € -60,1 millions au 31.12.2010 à € -26,6 millions au 31.03.2011, sous l'effet de la remontée des taux d'intérêt futurs entre ces 2 dates. Cet élément ne passe pas par les comptes de résultats mais impacte négativement les capitaux propres et la valeur intrinsèque de l'action. Du fait de la hausse des taux d'intérêts et au plus tard lorsque les instruments de couverture deviendront actifs, ce montant est progressivement extourné.
Les impôts (€ -1,8 million) comprennent l'impôt sur les dépenses non admises de la Sicafi (principalement la taxe sur les bureaux en Région de Bruxelles-Capitale) et les impôts des sociétés incombant à des filiales (principalement Pubstone SA) qui ne bénéficient pas du régime fiscal de la Sicafi.
Le résultat net courant – part du Groupe au 31.03.2011 s'élève à € 28,1 millions contre € 20,7 millions au 31.03.2010 (+35,9%). Hormis l'impact négatif de l'application de la norme IAS 39, il atteint € 29,2 millions contre € 26,5 millions au 31.03.2010 (+10,0%) et, par action, € 1,96 contre € 1,90 au 31.03.2010 (+3,2%). Le nombre d'actions ayant jouissance dans les résultats de la période a en effet augmenté de 6,1% entre ces 2 dates.
1Le taux d'intérêt moyen se calcule en divisant sur une base annuelle les charges d'intérêts relatives à la dette financière (€ 14,0 millions) ainsi que les frais d'amortissement des instruments de couverture (€ 1,2 million) par la dette moyenne de la période (€ 1 525,7 millions).
2La rubrique «Réserve du solde des variations de la juste valeur des instruments financiers» est reprise sous la rubrique «Réserves» du bilan.
Le résultat sur portefeuille reste négatif passant de € -4,0 millions au 31.03.2010 à € -3,8 millions au 31.03.2011. La plus-value réalisée sur cessions d'immeubles est de € 4,5 millions, par rapport à € 0,5 million au 31.03.2010, et la variation négative de la juste valeur du portefeuille est de € 8,2 millions, à comparer à € 4,3 millions au 31.03.2010. En part du Groupe, le résultat latent sur portefeuille s'établit à € -0,56 par action au 31.03.2011, contre € -0,32 par action pour la même période en 2010.
Le résultat net – part du Groupe s'élève à un bénéfice de € 24,3 millions contre € 16,7 millions au 31.03.2010. Par action, ce résultat net atteint € 1,64 contre € 1,20.
B. Bilan consolidé (x € 1 000)
| 31.03.2011 | 31.12.2010 | |
|---|---|---|
| Actifs non courants | 3 303 998 | 3 304 794 |
| Goodwill | 164 012 | 164 012 |
| Immobilisations incorporelles | 1 297 | 1 427 |
| Immeubles de placement | 3 048 084 | 3 041 916 |
| Autres immobilisations corporelles | 728 | 539 |
| Actifs financiers non courants | 31 412 | 38 522 |
| Créances de location-financement | 58 435 | 58 349 |
| Créances commerciales et autres actifs non courants | 29 | 29 |
| Actifs courants | 73 660 | 77 112 |
| Actifs détenus en vue de la vente | 170 | 170 |
| Actifs financiers courants | 13 877 | 9 227 |
| Créances de location-financement | 2 780 | 2 780 |
| Créances commerciales | 14 972 | 18 864 |
| Créances fiscales et autres actifs courants | 14 040 | 22 137 |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 1 970 | 3 265 |
| Comptes de régularisation | 25 851 | 20 669 |
| TOTAL DE L'ACTIF | 3 377 658 | 3 381 906 |
| Capitaux propres | 1 525 508 | 1 466 878 |
| Capitaux propres attribuables aux actionnaires de la société mère | 1 517 894 | 1 459 781 |
| Capital | 796 528 | 796 528 |
| Primes d'émission | 513 093 | 513 093 |
| Réserves | 183 966 | 66 364 |
| Résultat net de l'année | 24 307 | 83 796 |
| Intérêts minoritaires | 7 614 | 7 097 |
| Passif | 1 852 150 | 1 915 028 |
| Passifs non courants | 1 352 229 | 1 448 760 |
| Provisions | 19 234 | 19 234 |
| Dettes financières non courantes | 1 164 092 | 1 226 815 |
| Autres passifs financiers non courants | 36 017 | 69 693 |
| Impôts différés | 132 886 | 133 018 |
| Passifs courants | 499 921 | 466 268 |
| Dettes financières courantes | 343 456 | 313 730 |
| Autres passifs financiers courants | 50 451 | 62 780 |
| Dettes commerciales et autres dettes courantes | 69 631 | 62 631 |
| Comptes de régularisation | 36 383 | 27 127 |
| TOTAL DES CAPITAUX PROPRES ET DU PASSIF | 3 377 658 | 3 381 906 |
Commentaires sur le bilan consolidé
La juste valeur du portefeuille immobilier1 , reprise dans le bilan consolidé, s'obtient en déduisant de la valeur d'investissement les frais de transaction. Au 31.03.2011, la juste valeur atteint € 3 048,1 millions, à comparer à € 3 041,9 millions au 31.12.2010.
La valeur d'investissement du portefeuille immobilier1 s'élève à € 3 159,4 millions au 31.03.2011 à comparer à € 3 153,2 millions au 31.12.2010 (voir aussi le tableau sous «Patrimoine immobilier» ci-après).
1 Y compris les immeubles à usage propre et les projets de développement.
4. Patrimoine immobilier
| EVOLUTION DU PORTEFEUILLE GLOBAL | ||||
|---|---|---|---|---|
| Extrait des rapports des experts immobiliers indépendants Winssinger & Associés et | ||||
| PricewaterhouseCoopers sur base de la valeur d'investissement | ||||
| (X € 1 000 000) | 31.03.2011 | 31.12.2010 | ||
| Valeur d'investissement du portefeuille entier | 3 159,39 | 3 153,17 | ||
| Projets et réserve foncière | -71,19 | -43,72 | ||
| Total des immeubles en exploitation | 3 088,19 | 3 109,45 | ||
| Loyers contractuels | 206,41 | 207,93 | ||
| Rendement brut sur les immeubles en exploitation | 6,68% | 6,69% | ||
| Loyers contractuels + Valeur locative estimée des immeubles inoccupés à la date d'évaluation |
215,55 | 217,12 | ||
| Rendement brut si portefeuille loué à 100% | 6,98% | 6,98% | ||
| Taux d'occupation des immeubles en exploitation1 95,76% 95,77% |
Au 31.03.2011, la rubrique Projets et réserve foncière comprend principalement dans le segment des maisons de repos, des projets ou extensions dont les plus importants sont à Beerse, Oud-Turnhout et Anvers.
| Segment | Juste valeur | Résultat immobilier après frais directs |
|||
|---|---|---|---|---|---|
| (en € 1 000) | (en %) | Variation de la période2 |
(en € 1 000) | (en %) | |
| Bureaux | 1 661 227 | 54,5% | -0,7% | 27 282 | 54,6% |
| Bruxelles Quartiers Léopold/Louise |
424 215 | 13,9% | -1,2% | 7 599 | 15,2% |
| Bruxelles Centre/Nord | 242 802 | 8,0% | -0,3% | 4 107 | 8,2% |
| Bruxelles Décentralisé | 631 024 | 20,7% | -0,7% | 9 486 | 19,0% |
| Bruxelles Périphérie & Satellites |
143 305 | 4,7% | -4,2% | 2 501 | 5,0% |
| Anvers | 108 096 | 3,5% | 0,0% | 1 579 | 3,2% |
| Autres Régions | 111 785 | 3,7% | 2,9% | 2 013 | 4,0% |
| Maisons de repos/cliniques |
948 131 | 31,1% | 0,4% | 14 682 | 29,4% |
| Belgique | 590 031 | 19,4% | 0,4% | 8 511 | 17,0% |
| France | 358 100 | 11,7% | 0,4% | 6 171 | 12,4% |
| Pubstone | 395 272 | 13,0% | -0,1% | 7 141 | 14,3% |
| Belgique | 249 786 | 8,2% | 0,0% | 4 807 | 9,6% |
| Pays-Bas | 145 486 | 4,8% | -0,1% | 2 334 | 4,7% |
| Autres | 43 454 | 1,4% | -0,2% | 852 | 1,7% |
| PORTEFEUILLE TOTAL | 3 048 084 | 100,0% | -0,3% | 49 960 | 100,0% |
1 Calculé sur base des revenus locatifs.
2 A composition constante («like-for-like»).
5. Transactions et événements importants intervenus après le 31.03.2011
A. Placement d'obligations convertibles
Cofinimmo a clôturé le 28.04.2011 avec succès un placement d'obligations convertibles pour un montant total de € 173,3 millions. Les obligations arriveront à échéance le 28.04.2016 et sont convertibles en actions ordinaires de la société. Elles ont été émises et sont remboursables à maturité à 100% de la valeur nominale, fixée à € 116,60 par obligation. Leur coupon s'élève à 3,125%, payable annuellement à terme échu.
Les obligations convertibles donnent la possibilité à leur détenteur de recevoir des actions ordinaires Cofinimmo dans une proportion initiale d'une action pour une obligation. Le prix de conversion initial est égal à la valeur nominale de € 116,60, qui a également été le prix de souscription. Ce prix de conversion tient compte d'une prime de 15% par rapport au prix de référence de l'action1 .
Les obligations ont été offertes initialement et attribuées sur une base provisoire (sous réserve d'un clawback par les actionnaires) à des investisseurs institutionnels suite à une procédure accélérée de construction d'un livre d'ordres (« accelerated book-building »), puis elles l'ont été aux actionnaires existants, tant particuliers qu'institutionnels, durant une période de souscription prioritaire de 3 jours. Ceux-ci ont exercé leur droit de reprise (clawback) à concurrence de 1,45 %.
Cette opération permet à la société de diversifier ses sources de financement.
Les conditions de l'émission figurent dans le prospectus publié le 18.04.2011, qui est disponible sur le site internet de la société (www.cofinimmo.com).
B. Dividende optionnel
Le Conseil d'Administration a décidé d'offrir cette année aux actionnaires ordinaires et aux actionnaires privilégiés le choix entre le paiement du dividende de l'année 2010 en actions ordinaires nouvelles ou en numéraire, ou d'opter pour une combinaison des 2. Les modalités de cette offre seront publiées aujourd'hui après clôture de la bourse.
1 Le prix de référence de l'action de € 101,39 correspond au prix moyen pondéré des actions ordinaires de la société sur Euronext Bruxelles entre le lancement de l'offre et la fixation du prix.
Pour tout renseignement: Ellen Grauls Ingrid Schabon Tél.: +32 2 373 94 21 Tél.: +32 2 777 08 77
Investor Relations Manager Corporate Communications Manager [email protected] [email protected]
Concernant Cofinimmo
Cofinimmo est la première société immobilière belge cotée spécialisée en immobilier de location. Elle possède un portefeuille de plus de € 3 milliards, représentant une superficie totale de 1 700 000m². Ses principaux secteurs d'activité sont les bureaux et les maisons de repos. Cofinimmo est une société indépendante, qui assure elle-même la gestion de son patrimoine immobilier. Elle est cotée sur Euronext Brussels (BEL20) et bénéficie du statut fiscal belge Sicafi et du statut fiscal français SIIC. Au 31.03.2011, la capitalisation boursière totale de Cofinimmo s'élève à € 1,5 milliard.
www.cofinimmo.com
Annexe : Résultat global – Schéma Arrêté Royal du 07.12.2010 (x € 1 000)
| 31.03.2011 | 31.03.2010 | |
|---|---|---|
| A. RESULTAT NET | ||
| Revenus locatifs | 46 269 | 49 856 |
| Reprises de loyers cédés et escomptés | 5 234 | 4 335 |
| Charges relatives à la location | -1 | -212 |
| Résultat locatif net | 51 502 | 53 979 |
| Récupération de charges immobilières | 121 | 7 |
| Récupération de charges locatives et de taxes normalement assumées par le | 12 417 | 8 137 |
| locataire sur immeubles loués | ||
| Frais incombant aux locataires et assumés par le propriétaire sur dégâts | -305 | -281 |
| locatifs et remises en état au terme du bail | ||
| Charges locatives et taxes normalement assumées par le locataire sur | -11 734 | -8 157 |
| immeubles loués | ||
| Résultat immobilier | 52 001 | 53 685 |
| Frais techniques | -693 | -1 393 |
| Frais commerciaux | -202 | -472 |
| Charges et taxes sur immeubles non loués | -1 146 | -1 005 |
| Frais de gestion immobilière | 49 960 | 50 815 |
| Charges immobilières | -5 740 | -4 013 |
| Résultat d'exploitation des immeubles | 46 261 | 46 802 |
| Frais généraux de la société | -1 876 | -1 781 |
| Résultat d'exploitation avant résultat sur portefeuille | 44 385 | 45 021 |
| Résultat sur vente d'immeubles de placement | 4 500 | 517 |
| Variations de la juste valeur des immeubles de placement | -8 193 | -4 296 |
| Autre résultat sur portefeuille | -36 | -86 |
| Résultat d'exploitation | 40 655 | 41 155 |
| Revenus financiers | 1 259 | 1 344 |
| Charges d'intérêts nettes | -14 038 | -14 680 |
| Autres charges financières | -99 | -3 355 |
| Variations de la juste valeur des actifs et passifs financiers | -1 049 | -5 834 |
| Résultat financier | -13 298 | -22 525 |
| Résultat avant impôt | 26 727 | 18 630 |
| Impôts des sociétés | -1 783 | -1 669 |
| Exit tax | -92 | -99 |
| Impôt | -1 875 | -1 768 |
| Résultat net | 24 852 | 16 862 |
| Intérêts minoritaires | -545 | -119 |
| Résultat net – part du Groupe | 24 307 | 16 743 |
| Résultat net courant – part du Groupe | 28 137 | 20 707 |
| Résultat sur portefeuille – part du Groupe | -3 830 | -3 964 |
| B. AUTRES ELEMENTS DU RESULTAT GLOBAL | ||
|---|---|---|
| Impact sur la juste valeur des frais et droits de mutation estimés intervenant | ||
| lors de l'aliénation hypothétique des immeubles de placement | -87 | -132 |
| Variation de la partie efficace de la juste valeur des instruments de couverture | ||
| autorisés de flux de trésorerie tels que définis en IFRS | 33 413 | -26 362 |
| Autres éléments du résultat global | 33 326 | -26 494 |
| Intérêts minoritaires | -1 | 0 |
| Autres éléments du résultat global – part du Groupe | 33 325 | -26 494 |
| C. RESULTAT GLOBAL | 58 178 | -9 632 |
| Intérêts minoritaires | -546 | -119 |
| Résultat global – part du Groupe | 57 632 | 9 751 |