AI assistant
Cofinimmo — Earnings Release 2016
Feb 9, 2017
3933_er_2017-02-09_79ce6e6e-0b85-4030-8c1a-fe276b86a43f.pdf
Earnings Release
Open in viewerOpens in your device viewer
INFORMATION REGLEMENTEE
Bruxelles, embargo jusqu'au 09.02.2017, 17:40 CET
Résultats annuels 2016
Résultats financiers solides et confirmation du dividende 2016
- Résultat net des activités clés part du Groupe*1 : 6,40 EUR par action, supérieur à la prévision de 6,19 EUR pour l'exercice 2016 publiée en février 2016
- Résultat net part du Groupe : 4,64 EUR par action
- Confirmation du dividende brut pour l'exercice 2016, payable en 2017 : 5,50 EUR par action ordinaire
Indicateurs opérationnels résilients
- Revenus locatifs bruts en hausse de 0,9 % sur les 12 derniers mois (+0,9 % à périmètre constant*)
- Taux d'occupation élevé : 94,5 %
- Durée résiduelle des baux particulièrement longue : 10,2 ans
- Valeur du portefeuille en hausse de 7,4 % sur les 12 derniers mois (+0,4 % à périmètre constant)
- Valeur de l'Actif Net EPRA résiliente : 92,76 EUR par action (93,34 EUR au 31.12.2015)
Investissements de l'année
- Acquisition de trois actifs de santé en Allemagne pour 47,9 millions EUR
- Acquisition de quatre centres de consultations médicales aux Pays-Bas pour 23,2 millions EUR
- Acquisition de cinq immeubles de bureaux à Bruxelles pour 88,9 millions EUR
- Investissements réalisés depuis l'augmentation de capital de mai 2015 : 301 millions EUR, dont 180 millions EUR en immobilier de santé et 113 millions EUR en bureaux
Réaffectation du site Souverain (Bruxelles Décentralisé)
- Vente (conditionnée à l'obtention de permis) du Souverain 25
- Reconversion de l'immeuble voisin Souverain 23 en résidentiel
- Développement résidentiel sur le terrain adjacent Tenreuken
Optimisation des conditions de financement
- Rachat des obligations convertibles à échéance 2018 et émission de nouvelles obligations convertibles à échéance 2021 pour 219 millions EUR
- Placement privé d'obligations pour 70 millions EUR
- Première émission de 'Green and Social Bonds' par une foncière européenne (55 millions EUR)
- Restructuration des instruments de couverture de taux d'intérêt
- Coût moyen de la dette* : 2,4 % (2,1 % au quatrième trimestre de 2016)
- Maturité moyenne de la dette : 4,8 ans
Perspectives 2017
- Résultat net des activités clés part du groupe*1 : 6,49 EUR par action, compte tenu d'un programme d'investissements actuellement engagés de 113,7 millions EUR au titre de 2017
- En l'absence d'événements majeurs et imprévus, dividende brut pour l'exercice 2017, payable en 2018 : 5,50 EUR par action ordinaire
1 Correspond à l'ancienne rubrique 'Résultat net courant (hors impact IAS 39) – part du Groupe', soit le résultat EPRA. Voir page 2 du présent communiqué de presse.
Suite à l'entrée en vigueur de la directive 'ESMA guidelines on Alternative Performance Measures' de la European Securities and Markets Authority (ESMA) et de l'interprétation qui en est faite par le régulateur belge, à savoir la Financial Services and Market Authority (FSMA), les Mesures Alternatives de Performance (APM – Alternative Performance Measures) reprises dans ce communiqué de presse sont identifiées par un astérisque (*). Leur définition et le détail de leur calcul sont consultables sur le site internet de Cofinimmo (www.cofinimmo.com/investisseurs/rapports-présentations).
Le libellé de la rubrique 'Résultat net courant (hors IAS39) – part du Groupe', soit le résultat EPRA, a été modifié en raison de l'entrée en vigueur de la même directive ESMA. L'utilisation du terme 'courant' étant dorénavant proscrite, la rubrique a par conséquent été renommée 'Résultat net des activités clés – part du Groupe'. Elle correspond toujours au résultat EPRA, tel que défini dans les 'Best Practice Recommendations' de la European Public Real Estate Association (EPRA).
INFORMATION REGLEMENTEE
Bruxelles, embargo jusqu'au 09.02.2017, 17:40 CET
| Table des matières | |
|---|---|
| 1. Résumé des activités et chiffres clés consolidés | p. 4 |
| 1.1. Résumé des activités | p. 4 |
| 1.2. Chiffres clés consolidés | p. 6 |
| 2. Prévisions 2017 | p. 8 |
| 2.1. Pipeline d'investissements | p. 8 |
| 2.2. Résultat net des activités clés* et dividende par action | p. 10 |
| 3. Revue des activités 2016 | p. 11 |
| 3.1. Evolution du portefeuille | p. 11 |
| 3.2. Résultats commerciaux | p. 21 |
| 3.3. Gestion des ressources financières | p. 24 |
| 3.4. Politique de développement et de gestion durable | p. 30 |
| 4. Synthèse des résultats et des comptes consolidés au 31.12.2016 | p. 33 |
| 4.1. Comptes de résultats consolidés – Schéma analytique | p. 34 |
| 4.2. Bilan consolidé | p. 38 |
| 5. Patrimoine immobilier | p. 40 |
| 6. Evénements survenus après le 31.12.2016 | p. 41 |
| 7. Information relative aux actions et obligations | p. 42 |
| 7.1. Performance boursière | p. 42 |
| 7.2. Dividende de l'exercice 2016 | p. 44 |
| 7.3. Conversion d'actions privilégiées | p. 44 |
| 7.4. Actionnariat | p. 44 |
| 8. Gouvernance d'entreprise | p. 45 |
| 9. Statut FBI aux Pays-Bas | p. 45 |
| 10. Agenda 2017 de l'actionnaire | p. 46 |
| Annexe : Résultat global consolidé – Schéma Arrêté Royal du 13.07.2014 | p. 48 |
1. Résumé des activités et chiffres clés consolidés
1.1. Résumé des activités
Durant l'exercice 2016, Cofinimmo a continué à déployer les capitaux levés lors de l'augmentation de capital intervenue en mai 2015. Cette augmentation de capital, d'un montant de 285 millions EUR, visait à couvrir un plan d'investissement s'étalant jusque fin 2017 et à réaliser des acquisitions complémentaires en vue d'accroître la part du patrimoine consacrée à l'immobilier de santé. Depuis cette date, 301 millions EUR ont été investis, dont 180 millions EUR en immobilier de santé, principalement aux Pays-Bas et en Allemagne. Au total, le portefeuille d'actifs de santé dans ces deux pays, constitué depuis respectivement 2012 et 2014, représente 273 millions EUR et 28 immeubles.
Cofinimmo a renforcé son organisation et ses équipes pour les marchés étrangers : la présence sur le terrain aux Pays-Bas a été intensifiée et une équipe a été constituée à Bruxelles pour la prospection et l'investissement en Allemagne. Par ailleurs, le Groupe a ouvert un bureau à Paris, qui a repris, à la fin de l'année 2016, la gestion du portefeuille d'agences d'assurances loué au Groupe Covéa, gestion précédemment externalisée.
Durant l'été 2016, Cofinimmo a, pour la première fois depuis cinq ans, procédé à l'acquisition de quatre immeubles de bureaux à Bruxelles, localisés dans le Quartier Léopold, où son portefeuille est pleinement occupé. Ces bâtiments ont été acquis à des rendements locatifs proches de 6,5 % et présentaient un potentiel de création de valeur par le fait qu'ils sont partiellement inoccupés. La location du solde des surfaces et la réalisation d'aménagements appropriés sont activement engagées et porteront leurs effets dès le printemps 2017. Par ailleurs, Cofinimmo reconstruit intégralement en 2017 et 2018 deux autres immeubles (Belliard 40 et Arts 19H) situés dans ce même quartier Léopold qui héberge les institutions politiques de l'Union Européenne.
Le niveau particulièrement bas des taux d'intérêt était une occasion d'allonger la durée des financements et des couvertures de taux. De nouvelles obligations convertibles à échéance 2021 ont été émises en remplacement d'obligations à échéance 2018. Deux obligations non convertibles à échéance 2026 et 2024 ont également été placées, la seconde émission s'adressant à des investisseurs soucieux de financer indirectement des projets spécifiques portés par Cofinimmo relevant de l'économie durable.
Le résultat net des activités clés – part du Groupe* 1 s'élève à 134,3 millions EUR en 2016, à comparer à 128,5 millions EUR en 2015 (+4,5 %). Par action, ce résultat s'établit à 6,40 EUR pour l'exercice 2016 et 6,46 EUR pour l'exercice 2015 : les actions émises en 2015 dans le cadre de l'augmentation de capital participant intégralement au résultat de l'exercice 2016, ce qui n'était pas le cas en 2015, le nombre d'actions ayant jouissance dans le résultat augmente de 5,5% d'un exercice à l'autre. Le résultat net – part du Groupe, quant à lui, s'élève à 4,64 EUR par action au 31.12.2016, contre 5,23 EUR par action au 31.12.2015.
COMMUNIQUE
1 Correspond à l'ancienne rubrique 'Résultat net courant (hors impact IAS 39) – part du Groupe', soit le résultat EPRA. Voir page 2 du présent communiqué de presse.
INFORMATION REGLEMENTEE Bruxelles, embargo jusqu'au 09.02.2017, 17:40 CET
Ces résultats permettent de confirmer le dividende brut de 5,50 EUR par action ordinaire pour l'exercice 2016, payable en 2017, qui sera proposé au vote à l'Assemblée Générale Ordinaire des Actionnaires prévue le 10.05.2017.
Sauf survenance d'événements imprévus, la prévision du résultat net des activités clés – part du Groupe*1 pour l'exercice 2017 s'élève à 6,49 EUR par action, et celle du dividende brut payable en 2018, à 5,50 EUR par action ordinaire.
1 Correspond à l'ancienne rubrique 'Résultat net courant (hors impact IAS 39) – part du Groupe', soit le résultat EPRA. Voir page 2 du présent communiqué de presse.
INFORMATION REGLEMENTEE
Bruxelles, embargo jusqu'au 09.02.2017, 17:40 CET
1.2. Chiffres clés consolidés
Données globales
| (x 1 000 000 EUR) | 31.12.2016 | 31.12.2015 |
|---|---|---|
| Portefeuille d'immeubles de placement (en juste valeur) | 3 366,3 | 3 134,4 |
| (x 1 000 EUR) | 31.12.2016 | 31.12.2015 |
| Résultat immobilier | 210 659 | 207 534 |
| Résultat d'exploitation avant résultat sur portefeuille | 172 079 | 174 341 |
| Résultat net des activités clés – part du Groupe*1 | 134 260 | 128 517 |
| Résultat sur instruments financiers – part du Groupe*2 | -38 850 | -30 811 |
| Résultat sur portefeuille - part du Groupe* | 1 983 | 6 261 |
| Résultat net - part du Groupe | 97 393 | 103 967 |
| 3 Frais d'exploitation/valeur moyenne du patrimoine en gestion* |
31.12.2016 1,08 % |
31.12.2015 0,93 % |
| Marge d'exploitation* Durée pondérée résiduelle des baux4 (en années) |
81,7 % 10,2 |
84,0 % 10,5 |
| Taux d'occupation5 | 94,5 % | 94,9 % |
| Rendement locatif brut si portefeuille loué à 100 %6 | 6,9 % | 6,9 % |
| Rendement locatif net si portefeuille loué à 100 %7 Ratio d'endettement8 |
6,4 % 43,7 % |
6,4 % 38,6 % |
| 9 Coût moyen de la dette* |
2,4 % | 2,9 % |
Données par action10
| (en EUR) | 31.12.2016 | 31.12.2015 |
|---|---|---|
| Résultat net des activités clés – part du Groupe*1 | 6,40 | 6,46 |
| Résultat sur instruments financiers – part du Groupe*2 | -1,85 | -1,55 |
| Résultat sur portefeuille – part du Groupe* | 0,09 | 0,32 |
| Résultat net – part du Groupe* | 4,64 | 5,23 |
1 Correspond à l'ancienne rubrique 'Résultat net courant (hors impact IAS 39) – part du Groupe', soit le résultat EPRA. Voir page 2 du présent communiqué de presse.
COMMUNIQUE
2 Correspond à l'ancienne rubrique 'Revalorisation des instruments financiers (IAS 39)' et à la quote-part de cette revalorisation dans les rubriques 'Quote-part dans le résultat des entreprises associées et co-entreprises' et 'Intérêts minoritaires'.
3 Valeur moyenne du patrimoine à laquelle est ajoutée la valeur des créances cédées portant sur les immeubles dont les frais d'entretien à charge du propriétaire sont toujours assumés par le Groupe au travers de primes d'assurances en garantie totale.
4 Jusqu'à la première date de résiliation possible par le locataire.
5 Calculé en fonction des loyers réels et, pour les espaces inoccupés, de la valeur locative estimée par les experts immobiliers indépendants.
6 Loyers passants, augmentés de la valeur locative estimée des surfaces inoccupées, le tout divisé par la valeur du portefeuille acte en mains, projets de développement exclus.
7 Loyers passants, augmentés de la valeur locative estimée des surfaces inoccupées et diminués des frais directs, le tout divisé par la valeur du portefeuille acte en mains, projets de développement exclus.
8 Ratio légal calculé conformément à la réglementation sur les SIR comme les dettes financières et autres divisées par le total de l'actif. 9 Y compris les marges bancaires.
10 Actions ordinaires et privilégiées.
INFORMATION REGLEMENTEE
Bruxelles, embargo jusqu'au 09.02.2017, 17:40 CET
| Valeur intrinsèque de l'action (en EUR) | 31.12.2016 | 31.12.2015 |
|---|---|---|
| Actif net réévalué par action en juste valeur1 après répartition du dividende de l'exercice 2015* |
88,29 | 83,39 |
| Actif net réévalué par action en valeur d'investissement2 après répartition du dividende de l'exercice 2015* |
92,38 | 86,97 |
| Valeur intrinsèque diluée de l'action (en EUR) | 31.12.20163 | 31.12.20154 |
|---|---|---|
| Actif net dilué réévalué par action en juste valeur1 après répartition du dividende de l'exercice 2015 |
88,12 | 83,23 |
| Actif net dilué réévalué par action en valeur d'investissement2 après répartition du dividende de l'exercice 2015 |
92,19 | 86,80 |
Indicateurs de performance selon le référentiel EPRA5
| (en EUR par action) | 31.12.20166 | 31.12.20157 |
|---|---|---|
| EPRA Résultat* | 6,40 | 6,46 |
| EPRA Résultat dilué* | 6,39 | 6,46 |
| (en EUR par action) | 31.12.2016 | 31.12.2015 |
| EPRA Valeur de l'Actif Net (VAN)* | 92,76 | 93,34 |
| EPRA Valeur de l'Actif Net Ajustée (VANNN)* | 90,81 | 90,93 |
| 31.12.2016 | 31.12.2015 | |
| EPRA Rendement Initial Net (RIN)* | 6,0 % | 6,0 % |
| EPRA RIN Ajusté* | 5,9 % | 5,9 % |
| EPRA Taux de vacance locative* | 5,6 % | 5,2 % |
| EPRA Ratio de coûts (frais directs de vacance inclus)* | 22,3 % | 20,1 % |
| EPRA Ratio de coûts (frais directs de vacance exclus)* | 19,5 % | 17,7 % |
1 Juste valeur : après déduction des frais de transaction (principalement des droits de mutation) de la valeur des immeubles de placement.
2 Valeur d'investissement : avant déduction des frais de transaction.
3 Conformément aux normes IAS/IFRS applicables, les obligations remboursables en actions (ORA) émises en 2011 et les obligations convertibles émises en 2016 n'ont pas été prises en compte dans le calcul de l'actif net dilué réévalué par action au 31.12.2016 car elles auraient eu un impact relutif.
4 Conformément aux normes IAS/IFRS applicables, les ORA émises en 2011 et les obligations convertibles émises en 2011 (remboursées en 2016) et 2013 (rachetées ou remboursées en 2016) n'ont pas été prises en compte dans le calcul de l'actif net dilué réévalué par action au 31.12.2015 car elles auraient eu un impact relutif.
5 Le Commissaire a vérifié que les Mesures de Performance Alternatives (APM – Alternative Performance Measures) 'EPRA Résultat', 'EPRA VAN' et 'EPRA VANNN' sont calculés conformément aux définitions reprises dans 'EPRA Best Practices Recommandations 2015' et que les données financières utilisées dans le calcul de ces indicateurs concordent avec les données comptables telles qu'incluses dans les états financiers consolidés audités.
6 Conformément aux 'EPRA Best Practice Recommandations', les ORA émises en 2011 et les obligations convertibles émises en 2016 étant 'out-of-the-money' au 31.12.2016, elles n'ont pas été prises en compte dans le calcul de l'EPRA Résultat dilué, de l'EPRA VAN et de l'EPRA VANNN à cette date. 30 265 actions propres du stock option plan étaient 'in-the-money' au 31.12.2016 et ont donc été prises en compte dans le calcul des indicateurs susmentionnés.
7 Conformément aux 'EPRA Best Practice Recommandations', les ORA émises en 2011 et les obligations convertibles émises en 2011 (remboursées en 2016) et 2013 (rachetées ou remboursées en 2016) étant 'out-of-the-money' au 31.12.2015, elles n'ont pas été prises en compte dans le calcul de l'EPRA Résultat dilué, de l'EPRA VAN et de l'EPRA VANNN à cette date. 26 570 actions propres du stock option plan étaient 'in-the-money' au 31.12.2015 et ont donc été prises en compte dans le calcul des indicateurs susmentionnés.
2. Prévisions 2017
2.1. Pipeline d'investissements
Les investissements programmés pour les années 2017 à 2019, sur base des engagements pris à ce jour et hors nouvelles acquisitions potentielles, s'élèvent à un montant global de 254,7 millions EUR, dont :
- 112,0 millions EUR dans le segment de la santé ;
- 131,0 millions EUR dans le segment des bureaux ;
- 11,7 millions EUR dans le segment des réseaux de distribution.
En millions EUR :
Les principaux chantiers pour la période 2017-2019 sont présentés dans les deux tableaux ci-après.
COMMUNIQUE
INFORMATION REGLEMENTEE
Bruxelles, embargo jusqu'au 09.02.2017, 17:40 CET
Immobilier de santé :
Tous les établissements de santé à construire/étendre/rénover sont pré-loués.
| Bâtiment | Opérateur | Type de travaux | Nombre de lits (suppl.) |
Superficie (suppl.) |
Fin des travaux (attendue) |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Belgique | |||||||
| De Nootelaer - Keerbergen |
Senior Living Group (Groupe Korian) |
Rénovation et extension |
+ 2 | + 500 m² | T4 2018 | ||
| Woluwe 106-108 - Bruxelles |
Vivalto | Reconversion d'un immeuble de bureau en maison de repos et de soins |
151 | 8 422 m² | T4 2017 | ||
| Zonnewende Aartselaar |
Senior Living Group (Groupe Korian) |
Rénovation et extension |
+ 13 résidences services |
+ 3 500 m² | T4 2018 | ||
| France | |||||||
| Domaine de Vontes – Esvres sur Indre |
Inicéa | Rénovation et extension |
+ 60 | + 2 214 m² | T2 2019 | ||
| Pays-Bas | |||||||
| Bavel | Martha Flora | Nouvelle construction |
22 | 2 198 m² | T1 2017 | ||
| Plataan - Heerlen | Sevagram | Rénovation | 133 | 14 700 m² | T4 2017 | ||
| Allemagne | |||||||
| Brühl - Chemnitz | Azurit | Rénovation et extension |
+ 14 | + 222 m² | T2 2018 |
INFORMATION REGLEMENTEE
Bruxelles, embargo jusqu'au 09.02.2017, 17:40 CET
Bureaux :
| Bâtiment | Type de travaux | Superficie | Fin des travaux (attendue) |
|---|---|---|---|
| Arts 19H | Démolition et reconstruction de bureaux | 8 600 m² | T2 2019 |
| Belliard 40 | Démolition et reconstruction de bureaux | 20 000 m² | T1 2018 |
| Bourget 40 | Rénovation | 14 250 m² | T2 2019 |
| Serenitas | Rénovation complète immeuble B et | 10 274 m² | T2 2020 |
| rénovation partielle immeuble C | |||
| Souverain 23 | Reconversion en résidentiel | 23 000 m² | T4 2021 |
| Tenreuken | Construction d'appartements | 11 800 m² | T3 2019 |
| The Gradient | Rénovation étage +4 | 2 900 m² | T1 2017 |
| The Gradient | Création d'un 'Lounge® by Cofinimmo' | 1 050 m² | T2 2017 |
| The Gradient | Rénovation étage +6 | 1 455 m² | T4 2017 |
2.2. Résultat net des activités clés*1 et dividende par action
Sur base de ses anticipations actuelles et en l'absence d'événements majeurs et imprévus, le Groupe prévoit :
- − un résultat net des activités clés part du Groupe*2 de 6,49 EUR par action pour l'année 2017, compte tenu d'un programme d'investissements actuellement engagés de 113,7 millions EUR au titre de 2017, et
- − une distribution de dividende brut de 5,50 EUR par action ordinaire pour l'exercice 2017 (payable à partir de fin mai 2018), soit un niveau équivalent à celui de l'exercice 2016. Cette proposition devra respecter le prescrit de l'Article 27 de l'Arrêté Royal du 13.07.2014, en ce sens que le montant distribué devra être supérieur au minimum requis de 80 % du produit net de Cofinimmo SA (non consolidé) pour 2017.
1 Correspond à l'ancienne rubrique 'Résultat net courant (hors impact IAS 39)'.
2 Correspond à l'ancienne rubrique 'Résultat net courant (hors impact IAS 39) – part du Groupe', soit le résultat EPRA. Voir page 2 du présent communiqué de presse.
3. Revue des activités 2016
3.1. Evolution du portefeuille
Immobilier de santé (portefeuille total) :
- Investissements en 2016 : 104,3 millions EUR
- Portefeuille immobilier de santé au 31.12.2016 : 1 499,9 millions EUR
Immobilier de santé en Allemagne :
- Investissements en 2016 : 47,4 millions EUR
- Rendements locatifs initiaux : entre 5,9 % et 7,3 %
- Portefeuille immobilier de santé en Allemagne au 31.12.2016 : 117,1 millions EUR
Principales réalisations :
T1 2016 :
Acquisition de la clinique de revalidation 'Kaiser Karl' située à Bonn pour 30 millions EUR 1 . Cet établissement de 15 500 m², construit en 1996 et étendu en 2013, est principalement spécialisé en orthopédie et offre 150 lits, une piscine, des thermes, un restaurant, ainsi que des emplacements de parking souterrains. Cofinimmo loue l'actif à une filiale du groupe exploitant allemand Eifelhöhen-Klinik AG dans le cadre d'un bail de type 'double net' d'une durée de 25 ans.
COMMUNIQUE
1 Voir également notre communiqué de presse du 16.12.2015, disponible sur notre site internet.
COMMUNIQUE DE PRESSE
T4 2016 :
- Acquisition de la maison de repos et de soins 'Seniorenzentrum Brühl' pour 8,8 millions EUR1 . L'établissement, doté d'une superficie de 6 700 m² hors solset entièrement rénové en 2007, est situé à Chemnitz(Saxe). L'actif est loué au groupe exploitant allemand Azurit Rohr GmbH – Natürlich Leben im Alter. Le bail de type 'double net' est conclu pour une durée ferme de 25 ans, avec une option de prolongation de cinq ans.
- Acquisition de la maison de repos 'Seniorenresidenz Calau' située à Calau pour 9,1 millions EUR2 . L'immeuble, nouvellement construit et d'une superficie de 4 600 m², compte 81 lits et 20 places en soins de jour. L'établissement est loué au Groupe M.E.D. Gesellschaft für Altenpflege mbH, avec qui Cofinimmo a conclu un bail de type 'double net' pour une durée ferme de 25 ans, avec une option de prolongation de cinq ans.
1 Voir également notre communiqué de presse du 19.12.2016, disponible sur notre site internet.
2 Voir également notre communiqué de presse du 25.07.2016, disponible sur notre site internet.
Immobilier de santé aux Pays-Bas :
- Investissements en 2016 : 45,2 millions EUR
- Rendements locatifs initiaux : entre 6,5 % et 7,9 %
- Portefeuille immobilier de santé aux Pays-Bas au 31.12.2016 : 156,1 millions EUR
Principales réalisations :
T2 2016 :
Acquisition d'un centre de soins pour personnes âgées atteintes de démence, en construction, situé à Bavel, près de Breda. Le prix d'acquisition du terrain et le budget des travaux s'élèvent à 3,4 millions EUR. L'établissement comptera 22 chambres, réparties sur 2 140 m². A la livraison des travaux, prévue début 2017, Cofinimmo signera avec l'opérateur néerlandais Martha Flora un bail de type 'double net' d'une durée de 20 ans. Pour rappel, ce projet s'inscrit dans le cadre de l'accord conclu avec Green Real Estate en décembre 20141 .
T3 2016 :
- Acquisition du centre de consultations médicales 'Oranjeplein' situé à Goirle, près de Tilburg, pour 4,5 millions EUR2 . Le bâtiment, rénové en 2013, offre une superficie de 1 854 m² et est pleinement occupé par plusieurs professions médicales et paramédicales. Chaque professionnel de soins est locataire du groupe Cofinimmo au titre d'un bail de type 'double net' avec une durée moyenne résiduelle de sept ans.
COMMUNIQUE
DE PRESSE
Centre de consultations médicales Oranjeplein – Goirle
- Livraison des travaux de construction du nouveau parking de l'hôpital Amphia situé à Breda. Le parking offre plus de 900 places de stationnement aux patients et aux visiteurs de l'hôpital. Le budget des travaux s'est élevé à 9,7 millions EUR. Cofinimmo loue l'actif à Stichting Amphia dans le cadre d'un bail de type 'double net' d'une durée de 30 ans.
(NL)
1 Le centre de soins pour personnes âgées situé à Bavel fait partie des cinq projets de développement pour lesquels Cofinimmo avait conclu un accord avec Green Real Estate en décembre 2014. Voir également notre communiqué de presse du 17.12.2014, disponible sur notre site internet.
2 Voir également notre communiqué de presse du 08.08.2016, disponible sur notre site internet.
COMMUNIQUE DE PRESSE
T4 2016 :
- Livraison des travaux de construction d'une centre de soins pour personnes souffrant d'un handicap mental, situé à Alphen aan den Rijn, près de Utrecht. Le prix d'acquisition du terrain et le budget des travaux se sont élevés à 2,5 millions EUR. L'établissement, qui compte 2 000 m² et 24 lits, est loué à l'opérateur Philadelphia Zorg dans le cadre d'un bail 'double net' d'une durée de 15 ans. Pour rappel, ce projet s'inscrit également dans le cadre de l'accord conclu avec Green Real Estate en décembre 20141 .
- Acquisition du centre de consultations médicales 'Piushaven' situé à Tilburg pour 6,0 millions EUR2 . L'immeuble a été construit en 2011 et offre une superficie de 2 257 m². Il est loué à plusieurs professionnels de soins au titre de baux de type 'double net' avec une durée moyenne résiduelle de 7,5 ans.
- Acquisition du centre de consultations médicales 'De Waterlinie' situé à Uithoorn pour 9,4 millions EUR3 . L'immeuble a été construit en 2013 et offre une superficie de 3 900 m². Il est pleinement occupé par plusieurs professions médicales et paramédicales. Chaque professionnel de soins est locataire du groupe Cofinimmo au titre d'un bail de type 'double net' avec une durée moyenne résiduelle de neuf ans.
- Acquisition d'un centre de consultations médicales situé à Leiden pour 3,3 millions EUR. L'actif, rénové en 2012, compte 2 000 m². Il est loué à plusieurs professionnels de soins au titre de baux de type 'double net' avec une durée moyenne résiduelle de 5,5 ans.
Cofinimmo a signé un accord de collaboration avec Maron Healthcare pour la gestion commerciale des centres de consultations médicales situés à Goirle, Tilburg, Uithoorn et Leiden. Ce gestionnaire spécialisé a pour mission de maintenir le taux d'occupation à un niveau optimal sur le long terme, en veillant particulièrement à la complémentarité des professions représentées dans chaque centre, au bénéfice des patients et des prestataires qui y travaillent.
1 Le centre de soins pour personnes souffrant d'un handicap mental situé à Alphen aan den Rijn fait partie des cinq projets de développement pour lesquels Cofinimmo avait conclu un accord avec Green Real Estate en décembre 2014. Voir également notre communiqué de presse du 17.12.2014, disponible sur notre site internet.
2 Voir également notre communiqué de presse du 19.12.2016, disponible sur notre site internet.
3 Voir également notre communiqué de presse du 19.12.2016, disponible sur notre site internet.
Immobilier de santé en Belgique :
- Investissements en 2016 : 5,6 millions EUR
-
- Rendements locatifs initiaux : entre 5,9 % et 6,5 %
- Portefeuille immobilier de santé en Belgique au 31.12.2016 : 815,6 millions EUR
Principales réalisations :
T1 2016 :
Livraison des travaux d'extension de la maison de repos et de soins Millegem à Ranst. Le budget des travaux s'est élevé à 2,7 millions EUR. L'établissement offre désormais 29 lits supplémentaires, répartis sur une surface nouvellement construite de 1 440 m². L'extension fait l'objet d'un contrat de bail de type 'triple net' d'une durée de 27 ans avec l'opérateur Armonéa.
T2 2016 :
Signature de deux accords avec Senior Living Group (Groupe Korian) relatifs à des travaux de rénovation et d'extension de deux maisons de repos et de soins en Belgique, De Nootelaer à Keerbergen et Zonnewende à Aartselaar1 . Le budget total des travaux est estimé à 9,3 millions EUR. Au moment de leur livraison, prévue dans le courant du quatrième trimestre de 2018, Cofinimmo signera des baux de type 'triple net' de 20 ans et 27 ans respectivement avec Senior Living Group.
T3 2016 :
Début des travaux de reconversion de l'immeuble Woluwe 106-108 (Bruxelles Décentralisé) en maison de repos et de soins. Pour rappel, cet ancien immeuble de bureaux de 7 000 m² sera reconverti en maison de repos et de soins d'une capacité de 151 lits. A la livraison des travaux, prévue fin 2017, l'établissement sera loué à l'exploitant Vivalto Home dans le cadre d'un bail de type 'triple net' d'une durée de 27 ans. Le montant des travaux est estimé à 13 millions EUR.
COMMUNIQUE
1 Voir également notre communiqué de presse du 25.07.2016, disponible sur notre site internet.
Immobilier de santé en France :
- Investissements en 2016 : 6,2 millions EUR
- Rendements locatifs initiaux : entre 6,1 % et 7,5 %
- Portefeuille immobilier de santé en France au 31.12.2016 : 411,1 millions EUR
Principales réalisations :
T2 2016 :
Signature d'un accord avec Inicéa relatif à des travaux de rénovation et d'extension de la clinique de Soins de Suite et de Réadaptation (SSR) Domaine de Vontes à Esvres-sur-Indre, pour un budget estimé de 6,8 millions EUR1 . Au moment de la livraison des travaux, prévue dans le courant du deuxième trimestre de 2019, Cofinimmo signera un bail de type 'double net' d'une durée de 12 ans avec Inicéa.
T3 2016 :
- Acquisitions des extensions nouvellement construites de l'Etablissement d'Hébergement pour Personnes Agées Dépendantes (EHPAD) Les Lubérons située au Puy Sainte Réparade (6 400 m² et 108 lits au total après travaux), et de la clinique SSR William Harvey à Saint Martin d'Aubigny (5 500 m² et 70 lits au total après travaux). Le montant total de l'investissement s'est élevé à 6,0 millions EUR. Les deux sites ont fait l'objet de nouveaux baux de type 'double net' d'une durée de 12 ans avec le groupe exploitant Korian.
COMMUNIQUE
DE PRESSE
Les Lubérons – Le Puy Sainte Réparade (FR)
- Livraison des travaux de rénovation et d'extension de la clinique de Soins de Suite et de Réadaptation (SSR) Caux du Littoral située à Neville (Haute Normandie). Le prix d'acquisition du site et le budget des travaux se sont élevés à 5,2 millions EUR. L'établissement de 3 230 m² et 60 lits a fait l'objet d'un bail de type 'triple net' d'une durée de 12 ans avec le groupe exploitant français Handra.
1 Voir également notre communiqué de presse du 25.07.2016, disponible sur notre site internet.
Bureaux :
- Renégociations et nouvelles locations en 2016 : 63 250 m²
- Investissements en 2016 : 105,5 millions EUR
- Portefeuille de bureaux au 31.12.2016 : 1 286,7 millions EUR
Principales réalisations :
T1 2016 :
Finalisation de la commercialisation de l'immeuble de bureaux rénové Guimard 10-12 (Bruxelles CBD). Pour rappel, suite au départ de la Commission Européenne en automne 2014, l'immeuble a subi une importante rénovation. Les travaux, dont le budget s'est élevé à 14,8 millions EUR, ont été finalisés durant le troisième trimestre de 2015. Au cours du premier trimestre de 2016, Cofinimmo a signé un bail relatif au solde des surfaces encore vacantes (10 %). Le taux d'occupation de l'immeuble s'élève désormais à 100 %.
T2 2016 :
- Vente conditionnelle de l'immeuble de bureaux Souverain 25 (Bruxelles Décentralisé)1 . La vente est sujette à l'obtention par l'acquéreur des permis et autorisations requis pour le redéveloppement du site. Le bail de l'occupant actuel de l'immeuble (Groupe AXA) prend fin le 02.08.2017. Cofinimmo conservera la propriété de l'immeuble voisin Souverain 23 et a l'intention de convertir cette partie du complexe en appartements résidentiels, qui seront mis en vente. Le terrain Tenreuken, adjacent au site AXA, accueillera également des logements. Les demandes de permis sont en cours.
- Acquisition de l'immeuble de bureaux Arts 46 (Bruxelles CBD) pour 31 millions EUR2 . Le bâtiment est situé à l'angle de l'avenue des Arts et de la rue Belliard, au cœur du quartier européen de Bruxelles. Il compte 11 516 m² de bureaux, 921 m² d'archives et 128 emplacements de parking souterrains, et est occupé pour 83 % par plusieurs locataires. Son rendement locatif brut initial s'élève à 6,2 % et pourrait atteindre 7,5 % en pleine occupation.
- Livraison des travaux de rénovation de l'immeuble de bureaux Souverain 24 (Bruxelles Décentralisé). Le budget des travaux s'est élevé à 1,9 millions EUR. La commercialisation des surfaces est en cours
COMMUNIQUE
Souverain 24 – Bruxelles Décentralisé
1 Voir également notre communiqué de presse du 21.04.2016, disponible sur notre site internet.
2 Voir également notre communiqué de presse du 26.05.2016, disponible sur notre site internet.
COMMUNIQUE DE PRESSE
T3 2016 :
Acquisition d'un portefeuille de quatre immeubles de bureaux situés à Bruxelles 1 . Le portefeuille immobilier est composé de trois immeubles situés au cœur du quartier européen de Bruxelles (Loi 34, Montoyer 10 et Science 41) et d'un quatrième dans la partie décentralisée de Bruxelles (Souverain 280). Les actifs ont une superficie moyenne de 5 700 m² et un taux d'occupation moyen de 88 %. La transaction valorise les immeubles à 57,9 millions EUR. Le potentiel de création de valeur par une commercialisation active et des aménagements appropriés est significatif. Le rendement locatif brut s'élève aujourd'hui à 6,4 % et pourrait atteindre 7,4 % en cas d'occupation totale.
T4 2016 :
Obtention des permis pour le redéveloppement de l'immeuble de bureaux Arts 19H (Bruxelles CBD). Le bâtiment existant, vacant depuis fin janvier 2017, sera entièrement démoli. Le nouveau projet, qui a fait
l'objet d'un concours d'architectes, prévoit des façades entièrement vitrées, avec notamment une vue sur le jardin intérieur depuis la rue Joseph II. Il offrira 8 600 m² de bureaux modernes et modulables sur huit étages, dotés d'une hauteur libre sous plafond de près de trois mètres. Une terrasse sera aménagée en toiture. Le Groupe a pour objectif d'obtenir la certification environnementale 'BREEAM Excellent' pour ce projet. Les travaux devraient être finalisés dans le courant du deuxième trimestre de 2019. Leur budget devrait être compris entre 22 et 25 millions EUR, TVA comprise.
Arts 19H – Bruxelles CBD
Activité commerciale
Dans le courant de 2016, des renégociations et des nouvelles locations ont été signées pour plus de 63 250 m² de bureaux au total. Les transactions les plus importantes sont reprises dans le tableau ciaprès.
| Immeuble | Type de transaction | Surface |
|---|---|---|
| Loi 57 – Bruxelles CBD | Renouvellement | 10 279 m² |
| Omega Court – Bruxelles Décentralisé | Renouvellement | 4 173 m² |
| Mechelen Station – Malines | Renouvellement | 3 952 m² |
| The Gradient – Bruxelles Décentralisé | Location | 2 991 m² |
| Bourget 50 – Bruxelles Décentralisé | Renouvellement | 2 102 m² |
| Veldkant 35 – Anvers | Renouvellement | 2 100 m² |
1 Voir également notre communiqué de presse du 08.08.2016, disponible sur notre site internet.
En 2016, 61 % du risque de vide locatif a été sécurisé. Plus précisément, sur les 77 100 m² qui étaient susceptibles de devenir vacants en 2016 :
COMMUNIQUE
DE PRESSE
- 42 % n'ont ni été libérés, ni fait l'objet d'une renégociation ;
- 15 % n'ont pas été libérés mais ont fait l'objet d'une renégociation,
- 4 % ont été libérés puis reloués.
A l'inverse, 39 % des surfaces qui étaient susceptibles de devenir vacantes en 2016 ont été libérées sans être relouées dans la même année.
Réseaux immobiliers de distribution :
- Investissements en 2016 : 4,4 millions EUR
- Désinvestissements en 2016 : 7,4 millions EUR
- Portefeuille immobilier de réseaux de distribution au 31.12.2016 : 552,8 millions EUR
Principales réalisations :
Pubstone :
En 2016, les équipes opérationnelles de Property et Project Management ont supervisé 340 interventions techniques sur le portefeuille de cafés et restaurants (278 en Belgique et 62 aux Pays-Bas). Elles ont par ailleurs géré 275 projets de rénovation (169 en Belgique et 106 aux Pays-Bas), pour un montant total de 4,2 millions EUR (3,5 millions EUR en Belgique et 0,7 millions EUR aux Pays-Bas). Il s'agit principalement de travaux extérieurs de peinture, de menuiserie et de toiture.
Le Groupe Cofinimmo a par ailleurs vendu au cours de l'année 30 cafés/restaurants du portefeuille Pubstone pour un montant total de 7,3 millions EUR, supérieur à la valeur d'investissement des actifs telle que déterminée par l'expert immobilier indépendant au 31.12.2015.
Cofinimur I :
En 2016, le Groupe a géré la construction de deux nouvelles agences d'assurances. Celles-ci ont été louées à MAAF/GMF (Groupe Covéa) pour une durée ferme de neuf ans au moins. Les investissements se sont élevés à un montant total de 0,2 millions EUR en 2016.
COMMUNIQUE
3.2. Résultats commerciaux
3.2.1. Taux d'occupation (calculé sur base des revenus locatifs)
Calculé sur base des loyers réels et, pour les espaces inoccupés, des valeurs locatives estimées par les experts immobiliers indépendants :
La diminution du taux d'occupation du portefeuille de bureaux est essentiellement liée à l'acquisition en 2016 d'immeubles partiellement vides.
3.2.2. Locataires principaux
| Locataires | Loyers contractuels | Durée moyenne résiduelle des baux (en années) |
|
|---|---|---|---|
| Groupe Korian | 15,3 % | 11,6 | |
| AB InBev | 13,1 % | 13,8 | |
| Armonéa | 10,6 % | 20,1 | |
| Secteur public belge | 6,2 % | 10,8 | |
| Groupe AXA | 5,4 % | 0,6 | |
| Top 5 des locataires | 50,6 % | 12,7 | |
| ORPEA | 4,1 % | 9,5 | |
| Secteur public international | 3,9 % | 4,4 | |
| MAAF | 3,5 % | 5,3 | |
| MAAF Aspria |
3,0 % | 28,0 | |
| IBM Belgium | 1,4 % | 2,2 | |
| Top 10 des locataires | 66,5 % | 12,1 | |
| Top 20 des locataires | 75,5 % | 11,5 | |
| Autres locataires | 24,5 % | 6,1 | |
| TOTAL | 100 % | 10,2 |
Dans le secteur des bureaux, les locataires publics représentent 23 % du portefeuille.
COMMUNIQUE
3.2.3. Durée résiduelle moyenne des baux
En années, jusqu'à la première date de résiliation possible par le locataire :
Si aucune option de résiliation n'était exercée, c'est-à-dire si tous les locataires devaient rester dans leurs surfaces jusqu'à la fin contractuelle des baux, la durée résiduelle moyenne des baux s'élèverait à 11,1 ans.
3.2.4. Maturité du portefeuille
| Baux > 9 ans | 47,6 % |
|---|---|
| Immobilier de santé | 29,6 % |
| Bureaux (secteur public) | 3,8 % |
| Bureaux (secteur privé) | 0,5 % |
| Immobilier de réseaux de distribution Pubstone | 13,2 % |
| Autres | 0,6 % |
| Baux 6-9 ans | 6,7 % |
| Immobilier de santé | 2,4 % |
| Bureaux | 2,1 % |
| Immobilier de réseaux de distribution Cofinimur I | 2,0 % |
| Autres | 0,2 % |
| Baux < 6 ans | 45,7 % |
| Immobilier de santé | 9,3 % |
| Bureaux | 34,8 % |
| Immobilier de réseaux de distribution Cofinimur I | 1,5 % |
Plus de 47 % des baux sont conclus à long terme (plus de neuf ans).
COMMUNIQUE
INFORMATION REGLEMENTEE
Bruxelles, embargo jusqu'au 09.02.2017, 17:40 CET
3.2.5. Variation des revenus locatifs bruts à portefeuille constant
| Revenus locatifs bruts au 31.12.2016 (x 1 000 000 EUR) |
Revenus locatifs bruts au 31.12.2015 (x 1 000 000 EUR) |
Variation | Variation à portefeuille constant |
|
|---|---|---|---|---|
| Immobilier de santé BE | 48,8 | 54,2 | -10,0 % | +1,5 % |
| Immobilier de santé FR | 25,4 | 24,9 | +2,0 % | -0,1 % |
| Immobilier de santé NL | 7,6 | 6,7 | +13,4 % | +0,6 % |
| Immobilier de santé DE | 6,9 | 3,1 | +122,6 % | +1,5 % |
| Bureaux | 78,9 | 76,7 | +2,9 % | +1,2 % |
| Immobilier de réseaux de distribution | 37,5 | 37,6 | -0,3 % | +0,3 % |
| Autres | 2,0 | 2,0 | +0,0 % | +0,4 % |
| PORTEFEUILLE TOTAL | 207,1 | 205,2 | +0,9 % | +0,9 % |
A portefeuille constant ('like-for-like' ), le niveau des loyers est en légère hausse (+0,9 %) sur les 12 derniers mois : l'effet négatif des départs (-1,7 %) et des renégociations (-0,3 %) a été compensé par l'effet positif de l'indexation des baux (+1,2 %) et des nouvelles locations (+1,7 %).
INFORMATION REGLEMENTEE
Bruxelles, embargo jusqu'au 09.02.2017, 17:40 CET
3.3. Gestion des ressources financières
3.3.1. Financement
Principales réalisations :
T1 2016 :
- Deux placements de billets de trésorerie pour un montant total de 20 millions EUR : un premier placement de dix millions EUR sur 10,5 ans à un taux fixe de 2,15 %, et un second placement de dix millions EUR sur dix ans à un taux flottant de Euribor 3 mois + 148 pbs ;
- Renouvellement d'une ligne de crédit de 100 millions EUR pour une durée de sept ans ;
- Rachat sur le marché de 152 630 obligations convertibles émises en 2013 (échéance 2018, coupon 2,0 %) pour un montant total de 18,9 millions EUR.
T3 2016 :
- Rachat d'obligations convertibles à échéance 2018 et émission de nouvelles obligations convertibles à échéance 20211 .
- Cofinimmo a procédé au rachat de 173,8 millions EUR représentant approximativement 91,08 % du montant nominal des obligations convertibles émises en 2013 (échéance 2018, coupon 2,0 %). Le prix du rachat en numéraire a été fixé à 131,43 EUR, soit le prix de clôture des obligations existantes le jour précédant le lancement de l'opération, ajusté pour certains éléments techniques et augmenté d'une prime d'apport de 1,50 %. Les obligations convertibles à échéance 2018 rachetées ou déjà détenues par Cofinimmo ont été annulées après le règlement de l'opération ;
- Au même moment, Cofinimmo a émis de nouvelles obligations convertibles avec une maturité de cinq ans et un coupon fixe de 0,1875 %. Le prix de conversion initial a été fixé à 146,00 EUR, impliquant une prime de 27,41 % par rapport à un prix de référence égal au prix moyen pondéré par les volumes des actions ordinaires de la société sur Euronext Bruxelles le jour du lancement de l'opération. La valeur nominale de chaque obligation est égale au prix de conversion initial. Le montant total de l'offre s'est élevé à 219,3 millions EUR.
T4 2016 :
- Placement privé d'obligations d'une durée de dix ans, pour un montant nominal de 70 millions EUR, assorties d'un coupon fixe de 1,70 % 2 . L'opération a été placée auprès d'un investisseur institutionnel européen unique ;
- Placement privé de 'Green and Social Bonds' pour un montant de 55 millions EUR sur une durée de huit ans, assorties d'un coupon fixe de 2,0 %3 . Les obligations, dont le produit est destiné à financer ou refinancer des projets contribuant positivement au développement durable, ont été placées auprès d'investisseurs institutionnels. Cofinimmo est la première foncière européenne émettrice de 'Green and Social Bonds' ;
1 Voir également nos communiqués de presse des 05.09.2016, 06.09.2016, 12.09.2016 et 16.09.2016, disponibles sur notre site internet.
2 Voir également notre communiqué de presse du 26.10.2016, disponible sur notre site internet.
3 Voir également notre communiqué de presse du 05.12.2016, disponible sur notre site internet.
- Remboursement de toutes les obligations convertibles émises en 2013 (échéance 2018, coupon 2,0 %) encore en circulation, à un prix correspondant à leur montant nominal, avec les intérêts courus et non encore payés, soit un montant total de 0,5 millions EUR.
Ces opérations ont permis à Cofinimmo de réduire ses coûts de financement, d'allonger la maturité moyenne de son endettement et de diversifier ses sources de financement.
3.3.2. Endettement
Structure de la dette
Au 31.12.2016, les dettes financières consolidées du Groupe Cofinimmo s'élevaient à 1 528,8 millions EUR. Elles étaient constituées de :
− 448,8 millions EUR de quatre emprunts obligataires non convertibles :
| Société émettrice |
Montant nominal (x 1 000 000 EUR) |
Prix d'émission | Coupon | Date d'émission |
Date de maturité |
|---|---|---|---|---|---|
| Cofinimmo SA | 140,0 | 100 % | 3,598 % | 26.07.2012 | 07.02.2020 |
| Cofinimmo SA | 50,0 | 100 % | 2,78 % | 23.10.2013 | 23.10.2017 |
| Cofinimmo SA | 190,0 | 100 % | 1,929 % | 25.03.2015 | 25.03.2022 |
| Cofinimmo SA | 70,0 | 99,609 % | 1,70 % | 26.10.2016 | 26.10.2026 |
− 54,9 millions EUR de 'Green and Social Bonds' non convertibles :
| Société émettrice |
Montant nominal (x 1 000 000 EUR) |
Prix d'émission | Coupon | Date d'émission |
Date de maturité |
|---|---|---|---|---|---|
| Cofinimmo SA | 55,0 | 99,941 % | 2,00 % | 09.12.2016 | 09.12.2024 |
− 213,0 millions EUR d'un emprunt obligataire convertible en actions de Cofinimmo :
| Société | Montant nominal | Prix | Prix de | Coupon | Date | Date de |
|---|---|---|---|---|---|---|
| émettrice | (x 1 000 000 EUR) | d'émission | conversion | d'émission | maturité | |
| Cofinimmo SA | 219,3 | 100 % | 146,0 EUR | 0,1875 % | 15.09.2016 | 15.09.2021 |
Ces obligations sont valorisées à leur valeur de marché au bilan.
- − 432,5 millions EUR de billets de trésorerie, dont 386,5 millions EUR d'une durée inférieure à un an à l'origine et 46,0 millions EUR d'une durée supérieure à trois ans à l'origine ;
- − 3,5 millions EUR correspondant à la valeur actualisée du coupon minimum des Obligations Remboursables en Actions (ORA) émises par Cofinimur I en décembre 2011 ;
INFORMATION REGLEMENTEE Bruxelles, embargo jusqu'au 09.02.2017, 17:40 CET
- COMMUNIQUE DE PRESSE
- − 368,7 millions EUR de crédits bancaires bilatéraux et syndiqués à moyen et long terme, d'une durée de cinq à dix ans à l'origine, contractés auprès d'une dizaine de banques ;
- − 7,4 millions EUR d'autres emprunts et avances (principalement débits en compte et garanties locatives reçues).
Au 31.12.2016, les seules dettes financières courantes consolidées de Cofinimmo s'élevaient à 558,2 millions EUR, dont :
- − 386,5 millions EUR de billets de trésorerie d'une durée inférieure à un an, dont 297 millions EUR d'une durée supérieure à 95 jours. Les émissions de billets de trésorerie à court terme sont totalement couvertes par les disponibilités sur les lignes de crédit à long terme confirmées. Cofinimmo bénéficie ainsi du coût attractif d'un tel programme de financement à court terme, tout en assurant son refinancement dans le cas où le placement de nouveaux billets de trésorerie devenait plus coûteux ou impraticable.
- − 50,0 millions EUR d'obligations émises en 2013 ;
- − 121,0 millions EUR pour des tirages sur des lignes de crédits arrivant à échéance au cours de l'année 2017 ;
- − 0,7 millions EUR d'autres emprunts (principalement débits en compte).
Echéancier des engagements financiers à long terme1 (x 1 000 000 EUR)
1 Cet échéancier reprend les encours des engagements financiers et exclut le paiement des intérêts (généralement sur une base mensuelle ou trimestrielle).
Les disponibilités sur les lignes de crédit confirmées de Cofinimmo atteignaient 1 060,0 millions EUR au 31.12.2016. Après déduction de la couverture intégrale des billets de trésorerie à court terme en circulation (386,5 millions EUR), le refinancement des lignes de crédit arrivant à échéance durant les années 2017 (171,0 millions EUR), 2018 (100,0 millions EUR) et 2019 (350,0 millions EUR) est déjà totalement couvert.
Ratios d'endettement consolidés
Au 31.12.2016, Cofinimmo respecte les limites des ratios d'endettement financier. Le ratio d'endettement réglementaire1 de Cofinimmo atteint 43,7 % (contre 38,6 % au 31.12.2015). Pour rappel, la limite légale imposée aux SIR est de 65 %.
Le ratio Loan-to-Value d'endettement financier2 , quant à lui, s'établissait au 31.12.2016 à 43,4 % (contre 39,1 % au 31.12.2015).
Les conventions de crédit dont bénéficie Cofinimmo, lorsqu'elles font référence à une limite d'endettement, font référence au ratio réglementaire et le plafonnent à 60 %.
Maturité de la dette
La maturité moyenne pondérée des engagements financiers de Cofinimmo est passée de 5,3 ans au 31.12.2015 à 4,8 ans au 31.12.2016. Ce calcul exclut les échéances à court terme des billets de trésorerie, qui sont entièrement couvertes par des tranches disponibles sur les lignes de crédit à long terme. Il ne tient pas compte non plus des maturités pour lesquelles le refinancement est déjà en place.
1 Ratio légal calculé conformément à la réglementation sur les SIR comme : Dettes financières et autres / Total de l'actif.
2 Ratio défini comme : Dettes financières nettes / Juste valeur du patrimoine et des créances de location financement.
Coût de la dette
Le coût moyen de la dette de Cofinimmo, y compris les marges bancaires, s'est établi à 2,4 % pour l'exercice 2016, contre 2,9 % pour l'exercice 2015. Sur le seul quatrième trimestre de 2016, le coût moyen de la dette ressort à 2,1 %.
COMMUNIQUE
DE PRESSE
Pour les années futures, à niveau d'endettement constant, la part de la dette contractée à taux fixe, celle de la dette contractée à taux flottant qui a fait l'objet de couverture par des contrats 'Interest Rate Swaps' (IRS) et celle de la dette contractée à taux flottant qui n'a pas fait l'objet de couverture, se présentent comme suit :
Dette à taux fixe Dette à taux flottant couverte Dette à taux flottant non couverte
A endettement constant, le risque de taux d'intérêt est couvert à plus de 75 % jusqu'en 2021. Le coût moyen de la dette devrait avoisiner 2 % en 2017.
Compte-tenu de la persistance des taux d'intérêts bas, Cofinimmo a restructuré, début novembre, ses IRS.
- Pour les années 2016 et 2017 : les couvertures sont restées inchangées ;
- Pour les années 2018 à 2020 : les montants notionnels couverts et les taux 'strike' ont été revus à la baisse;
- Pour les années 2021 et 2022 : les montants notionnels couverts sont restés inchangés mais les taux 'strike' ont été revus à la baisse ;
- Pour les années 2023 à 2025 : des couvertures ont été mises en place.
Cette restructuration a engendré un débours de 44,5 millions EUR.
Le portefeuille d'instruments de couverture de taux est dorénavant uniquement constitué de Interest Rate Swaps. Depuis le 01.01.2016, Cofinimmo n'applique plus de comptabilité de couverture sur ses instruments de couverture IRS, ceux-ci étant dorénavant considérés comme étant détenus à des fins de 'trading'.
3.3.3. Couverture du risque de change
Cofinimmo a conclu un contrat de vente d'un immeuble contre paiement en devise étrangère. Cette vente est toutefois conditionnée par l'obtention par l'acquéreur d'autorisations de nature administrative. Afin de se couvrir contre les fluctuations du cours de change de la devise contre euro, Cofinimmo a contracté deux options de vente de cette devise contre euro, ce qui lui garantit un prix minimum pour le bien en euros, sans que le montant en euros ne puisse non plus dépasser un certain plafond.
COMMUNIQUE
DE PRESSE
3.3.4. Notation financière
Fin mars 2016, l'agence de notation S&P a confirmé la notation de Cofinimmo : BBB pour le long terme (perspective stable) et A-2 pour le court terme. La liquidité du Groupe a été réévaluée comme étant forte, sur base des importantes liquidités disponibles sur les lignes de crédit.
3.4. Politique de développement et de gestion durable
3.4.1. 'Sustainable Development Goals'
Cofinimmo aligne sa stratégie de développement durable avec les objectifs de développement durable (Sustainable Development Goals – SDG) des Nations Unies à l'horizon 2030. Parmi les 17 objectifs des Nations Unies, certains sont pertinents pour un propriétaire immobilier. Il s'agit, entre autres, de 'Innovation et infrastructure', 'Villes et communautés durables' et 'Action pour le climat'.
3.4.2. Dialogue permanent avec les parties prenantes
En 2016, Cofinimmo s'est entretenu de façon approfondie avec les dirigeants d'établissements de santé en Belgique, en France, aux Pays-Bas et en Allemagne sur le thème spécifique de la Responsabilité Sociétale des Entreprises (RSE).
Si le volet environnemental est le plus emblématique des champs d'actions des stratégies de Responsabilité Sociétale des Entreprises (RSE), les établissements de santé placent naturellement l'humain au cœur de leur métier, qu'il s'agisse des résidents ou du personnel. Leurs dirigeants se préoccupent également de leur responsabilité économique. Le contrôle des coûts est un élément majeur compte tenu de la rationalisation budgétaire à laquelle ils sont confrontés depuis plusieurs années, qu'elle provienne des politiques des autorités publiques ou des assureurs-santé.
3.4.3. Gestion des ressources humaines
Cofinimmo s'engage depuis de longues années dans un plan de diversité. La Région de Bruxelles-Capitale lui a confirmé en décembre 2016 le label 'Diversité', la considérant ainsi comme un exemple à suivre en matière de promotion de la diversité. Ce label est uniquement attribué aux entreprises qui reconnaissent, respectent et valorisent les différences individuelles.
En ligne avec sa stratégie immobilière, qui privilégie la proximité avec ses clients, Cofinimmo a mis en place une première plateforme opérationnelle en France. Depuis le début du mois de septembre 2016, une équipe, constituée de quatre personnes, est basée à Paris et se charge de la gestion technique, commerciale et administrative du portefeuille d'agences d'assurances louées au Groupe Covéa, confiée jusqu'ici à une tierce partie.
COMMUNIQUE
3.4.4. Transparence dans la communication
Cofinimmo attache une grande importance à une communication transparente et claire. Les actions et initiatives entreprises par le Groupe pour faire face à ses principaux enjeux sociétaux et environnementaux sont repris dans le rapport de développement durable, rédigé suivant les lignes directrices du GRI Standards[1]. En parallèle, elle publie sur son site internet les réalisations et objectifs, ainsi que les indicateurs de performance en matière de durabilité (production de déchets, consommations d'électricité, de gaz et d'eau) dans ses immeubles.
La qualité du Rapport de Développement Durable 2015 a été récompensée une première fois en septembre 2016 par l'EPRA (association des foncières cotées européennes) en lui accordant un 'Gold Award', pour la deuxième année consécutive, pour la partie qui concerne les indicateurs de performance, et une seconde fois en novembre 2016 par l'Institut Royal des Réviseurs d'Entreprises (IBR-IRE) en lui accordant le titre de 'Best Belgian Sustainability Report' dans la catégorie 'grandes entreprises'.
En 2016, Cofinimmo a renouvelé sa participation à la campagne annuelle du CDP[2] pour recueillir les informations sur les émissions de gaz à effet de serre des entreprises et les actions qu'elles entreprennent pour faire face au changement climatique. Elle a obtenu un score B, suivant le nouveau système de cotation de CDP (de A à D-). Parallèlement, la société a renouvelé sa participation à l'enquête GRESB[3], benchmark de référence en matière de pratiques RSE[4] dans le secteur immobilier, obtenant un score de 53 %. Elle a également reçu le même score de Standard Ethics qu'en 2015 de EE+.
3.4.5. Première émission d'un 'Green and Social Bond' par une foncière européenne
Le 09.12.2016, Cofinimmo a procédé avec succès au placement privé de sa première émission de 'Green and Social Bonds' pour un montant de 55 millions EUR. Cette émission a pour objet de financer ou refinancer des immeubles récemment livrés, rénovés ou en cours de développement : d'une part, des projets à objectifs environnementaux concernant des bureaux bénéficiant d'une certification environnementale et durable 'BREEAM' ou 'BREEAM In-Use' ('Very Good' au minimum) et, d'autre part, des projets à objectifs sociaux avec des actifs de santé dédiés à l'hébergement de personnes vulnérables ou dépendantes nécessitant des soins spécifiques (gériatrie, psychiatrie ou soin de personnes handicapées, par exemple). Cofinimmo est ainsi la première foncière européenne émettrice de 'Green and Social Bonds'.
COMMUNIQUE
[1] Lignes directrices de reporting en termes de durabilité du Global Reporting Initiative.
[2] CDP : Carbon Disclosure Project.
[3] GRESB : Global Real Estate Sustainability Benchmark.
[4] Responsabilité Sociétale des Entreprises.
3.4.6. Environnement
Dans le courant de l'année 2016, la certification ISO 14001:2004 de Cofinimmo a été renouvelée pour la gestion locative du portefeuille de bureaux et pour la gestion des projets de type travaux lourds du portefeuille global. Cette certification, qui concerne la performance énergétique des immeubles, reflète le souci de Cofinimmo de réduire l'empreinte écologique de son portefeuille immobilier.
COMMUNIQUE
DE PRESSE
En parallèle, elle a obtenu le certificat 'BREEAM Excellent - Interim stage' pour son projet de rénovation de l'immeuble Belliard 40, dont elle a l'ambition de faire un immeuble phare du quartier Léopold à Bruxelles. Parallèlement, la certification 'BREEAM In Use' de son siège social a été renouvelée.
En 2016, Cofinimmo a également progressé dans l'équipement de compteurs énergétiques relevables à distance, portant à 46 le nombre total d'immeubles connectés en temps réel au logiciel de comptabilité énergétique.
3.4.7. Innovation
En mettant en place des concepts innovants, Cofinimmo entend répondre aux besoins actuels et futurs des utilisateurs de son patrimoine. Dans ce cadre, elle a dévoilé en 2016 les concepts novateur des 'Flex Corner® by Cofinimmo' et 'The Lounge® by Cofinimmo'.
'Flex Corner® by Cofinimmo' propose aux clients à la recherche de petites surfaces de bureaux, de louer un espace privatif dans un ensemble de bureaux équipés d'infrastructures communes partagées. La location est proposée pour un montant mensuel qui inclut le loyer, les taxes et les charges, tant pour la zone privative que pour les zones partagées. Le portefeuille de Cofinimmo compte déjà quatre 'Flex Corner®' dans son portefeuille dans des localisations dispersées (immeubles The Gradient à Woluwé-Saint-Lambert, Paepsem Business Park à Anderlecht, Waterloo Office Park à Waterloo et Park Lane à Diegem), afin de couvrir au mieux les besoins à Bruxelles et aux alentours.
En 2016, Cofinimmo a également finalisé le premier 'Lounge® by Cofinimmo' au Park Lane à Diegem. Ce nouvel espace de travail a été pensé pour en faire un lieu accueillant et flexible qui puisse être partagé entre plusieurs utilisateurs. L'ambiance et les aménagements visent à répondre au mieux aux attentes des 'office workers' d'aujourd'hui. L'accès est donné à des équipements de qualité : des salles de réunion, un coin café, une zone lunch, une cuisine, un local pour 'brainstorming' ('smart box'), une zone de jeu ('game box'), et une zone multifonctionnelle. L'ensemble de ces espaces est géré sur place par un 'Community Manager' de Cofinimmo.
4. Synthèse des résultats et des comptes consolidés au 31.12.2016
Le Commissaire Deloitte, Réviseurs d'entreprises, représenté par Monsieur Bernard De Meulemeester, a clôturé ses travaux d'audit plénier et a confirmé que les informations comptables reprises dans ce communiqué n'appellent aucune réserve de sa part et concordent avec les états financiers arrêtés par le Conseil d'Administration.
Les principes et méthodes comptables adoptés pour l'établissement des états financiers sont identiques à ceux utilisés dans les états financiers annuels relatifs à l'exercice 2015.
INFORMATION REGLEMENTEE
Bruxelles, embargo jusqu'au 09.02.2017, 17:40 CET
4.1. Comptes de résultats consolidés – Schéma analytique (x 1 000EUR)
| A. RESULTAT NET DES ACTIVITES CLES | 31.12.2016 | 31.12.2015 |
|---|---|---|
| Revenus locatifs, nets des charges relatives à la location* | 202 930 | 201 903 |
| Reprises de loyers cédés et escomptés (élément non monétaire) | 11 265 | 10 214 |
| Charges locatives et taxes non récupérées sur immeubles loués* | -1 984 | -3 478 |
| Frais de remise en état, nets d'indemnités pour dégâts locatifs* | -1 552 | -1 105 |
| Résultat immobilier | 210 659 | 207 534 |
| Frais techniques | -5 901 | -5 643 |
| Frais commerciaux | -1 508 | -950 |
| Charges locatives et taxes sur immeubles non loués | - 4 469 | -3 451 |
| Résultat immobilier après frais directs des immeubles | 198 781 | 197 490 |
| Frais de gestion immobilière | -18 659 | -15 343 |
| Résultat d'exploitation des immeubles | 180 122 | 182 147 |
| Frais généraux de la société | -8 043 | -7 806 |
| Résultat d'exploitation (avant résultat sur portefeuille) | 172 079 | 174 341 |
| Revenus financiers | 5 207 | 5 735 |
| Charges d'intérêts nettes | -32 309 | -42 310 |
| Autres charges financières | -848 | -660 |
| Quote-part dans le résultat net des activités clés des entreprises associées et co-entreprises |
466 | 460 |
| Impôts | -5 906 | -4 209 |
| Résultat net des activités clés* | 138 689 | 133 357 |
| Intérêts minoritaires relatifs au résultat net des activités clés | -4 429 | -4 840 |
| Résultat net des activités clés – part du Groupe* 1 |
134 260 | 128 517 |
| B. RESULTAT SUR INSTRUMENTS FINANCIERS | 31.12.2016 | 31.12.2015 |
|---|---|---|
| Variation de la juste valeur des instruments financiers | 12 126 | -2 091 |
| Frais de restructuration des instruments financiers*2 | -50 412 | -28 312 |
| Quote-part dans le résultat sur instruments financiers des entreprises associées et co-entreprises |
0 | 0 |
| Résultat sur instruments financiers* | -38 286 | -30 403 |
| Intérêts minoritaires relatifs au résultat sur instruments financiers | -564 | -408 |
| Résultat sur instruments financiers – part du Groupe* 3 |
-38 850 | -30 811 |
1 Correspond à l'ancienne rubrique 'Résultat net courant (hors impact IAS 39) – part du Groupe', soit le résultat EPRA. Voir page 2 du présent communiqué de presse
2 Pour plus de détails sur la rubrique 'Frais de restructuration des instruments financiers', voir en page 29 du présent communiqué de presse le sous-titre 'Coût de la dette'.
3 Correspond à l'ancienne rubrique 'Revalorisation des instruments financiers (IAS 39)' et à la quote-part de cette revalorisation dans les rubriques 'Quote-part dans le résultat des entreprises associées et co-entreprises' et 'Intérêts minoritaires'.
COMMUNIQUE DE PRESSE
INFORMATION REGLEMENTEE
Bruxelles, embargo jusqu'au 09.02.2017, 17:40 CET
| C. RESULTAT SUR PORTEFEUILLE | 31.12.2016 | 31.12.2015 |
|---|---|---|
| Résultat sur vente d'immeubles de placement et autres actifs non financiers |
2 691 | 22 425 |
| Variations de la juste valeur des immeubles de placement | 11 626 | -8 620 |
| Quote-part dans le résultat sur portefeuille des entreprises associées et co-entreprises |
235 | |
| Autre résultat sur portefeuille | -12 720 | -8 310 |
| Résultat sur portefeuille* | 1 832 | 5 495 |
| Intérêts minoritaires relatifs au résultat sur portefeuille | 151 | 766 |
| Résultat sur portefeuille – part du Groupe* | 1 983 | 6 261 |
| D. RESULTAT NET (=A+B+C) | 31.12.2016 | 31.12.2015 |
|---|---|---|
| Résultat net | 102 235 | 108 449 |
| Intérêts minoritaires | -4 842 | -4 482 |
| Résultat net – part du Groupe | 97 393 | 103 967 |
| NOMBRE D'ACTIONS | 31.12.2016 | 31.12.2015 |
|---|---|---|
| Nombre d'actions ordinaires émises (y inclus actions de trésorerie) | 20 345 637 | 20 344 378 |
| Nombre d'actions ordinaires en circulation | 20 300 773 | 20 294 264 |
| Nombre d'actions ordinaires pris en compte dans le calcul du résultat par action |
20 300 773 | 19 202 531 |
| Nombre d'actions privilégiées émises | 685 553 | 685 848 |
| Nombre d'actions privilégiées en circulation | 685 553 | 685 848 |
| Nombre d'actions privilégiées pris en compte dans le calcul du résultat par action |
685 553 | 685 848 |
| Nombre total d'actions émises (y inclus actions de trésorerie) | 21 031 190 | 21 030 226 |
| Nombre total d'actions en circulation | 20 986 326 | 20 980 112 |
| Nombre total d'actions pris en compte dans le calcul du résultat par action |
20 986 326 | 19 888 3791 |
Commentaires sur les comptes de résultats consolidés – Schéma analytique
Les revenus locatifs nets* s'élèvent à 202,9 millions EUR au 31.12.2016, contre 201,9 millions EUR au 31.12.2015. Les investissements réalisés en immobilier de santé en Allemagne et aux Pays-Bas et la location de l'immeuble de bureaux Guimard 10-12 ont permis d'absorber totalement la perte de revenus résultant de la vente d'actifs en 2015 (immeuble de bureaux Livingstone II et portefeuille de 20 maisons de repos et de soins Silverstone). A composition constante*, les revenus locatifs bruts ont augmenté de 0,9 % entre le 31.12.2015 et le 31.12.2016, grâce à des nouvelles locations dans le portefeuille de bureaux, d'une part, et à l'indexation des baux, d'autre part.
1 Nombre d'actions calculé pro rata temporis pour tenir compte du fait que les 3 004 318 nouvelles actions ordinaires émises en mai 2015 n'ont participé au résultat de l'exercice 2015 qu'à partir du 12.05.2015.
INFORMATION REGLEMENTEE Bruxelles, embargo jusqu'au 09.02.2017, 17:40 CET
Les frais d'exploitation directs (charges locatives et taxes non récupérées sur immeubles loués*, frais nets de remise en état*, frais techniques, frais commerciaux, charges locatives et taxes sur immeubles non loués) et indirects (frais de gestion immobilière) ont augmenté de 4,1 millions EUR entre le 31.12.2015 et le 31.12.2016.
- Les charges locatives et taxes non récupérées sur immeubles loués* ont diminué de 1,5 million EUR entre ces deux dates suite à la location de surfaces récemment rénovées (Guimard 10-12, The Gradient) et à la vente d'actifs précédemment en redéveloppement (Woluwe 34) ou loués à des locataires exonérés de taxes (Livingstone II).
- L'augmentation des frais commerciaux (0,6 millions EUR) résulte principalement d'un audit technique effectué sur les actifs de santé en France afin d'évaluer l'impact de l'entrée en vigueur de la Loi Pinel1 , et des frais payés à une tierce partie pour la gestion des actifs situés en Allemagne.
- L'acquisition en 2016 de cinq immeubles de bureau dans lesquels certaines surfaces sont inoccupées, ainsi que le départ d'un locataire important de l'immeuble Omega Court, ont provoqué une hausse de 1,0 million EUR des charges locatives et taxes sur immeubles non loués entre le 31.12.2015 et le 31.12.2016.
- L'augmentation des frais de gestion immobilière entre le 31.12.2015 et le 31.12.2016 (3,3 millions EUR) correspond notamment à un accroissement du nombre de collaborateurs en équivalent temps plein et à des dépenses et provisions encourues dans l'étude de divers dossiers d'investissement (2,2 millions EUR).
Les charges d'intérêts nettes s'élèvent à -32,3 millions EUR au 31.12.2016, à comparer à -42,3 millions EUR au 31.12.2015. Le niveau moyen de la dette a en effet baissé de 1 459 millions EUR au 31.12.2015 à 1 341 millions EUR au 31.12.2016. Par ailleurs, le coût moyen de la dette est passé de 2,9 % à 2,4 % entre ces deux dates.
Les impôts ont augmenté de 1,7 millions EUR entre le 31.12.2015 et le 31.12.2016, suite à la comptabilisation en 2016 de provisions pour des risques fiscaux divers.
Le résultat net des activités clés – part du Groupe*2 s'élève à 134,3 millions EUR au 31.12.2016, à comparer à 128,5 millions EUR au 31.12.2015. Par action, ces chiffres s'établissent à 6,40 EUR au 31.12.2016 et 6,46 EUR au 31.12.2015. Le nombre d'actions ayant jouissance dans le résultat de la période est passé de 19 888 379 à 20 986 326 (+5,5 %) entre ces deux dates, les actions émises en 2015 dans le cadre de l'augmentation de capital ayant jouissance dans l'entièreté du résultat de l'exercice 2016, ce qui n'était pas le cas en 2015.
Au niveau du résultat sur instruments financiers, la rubrique 'Frais de restructuration des instruments financiers'* s'établit à -50,4 millions EUR au 31.12.2016, correspondant pour -44,5 millions EUR aux frais liés à la restructuration des Interest Rate Swapsintervenue en novembre 2016, et pour -5,9 millions EUR au recyclage en comptes de résultats des instruments de couverture pour lesquels la relation au risque couvert a pris fin.
Au sein du résultat sur portefeuille, la variation de juste valeur des immeubles de placement s'établit à 11,6 millions EUR au 31.12.2016, à comparer à -8,6 millions EUR au 31.12.2015. L'appréciation de valeur
1 Cette loi prévoit notamment que certains impôts, taxes et charges, en raison de leur nature, ne peuvent être imputés au locataire.
2 Correspond à l'ancienne rubrique 'Résultat net courant (hors impact IAS 39) – part du Groupe', soit le résultat EPRA. Voir page 2 du présent communiqué de presse.
des actifs de santé, ainsi que la revalorisation positive de l'immeuble de bureaux rénové Guimard 10-12 ont largement compensé la dépréciation de valeur de certains autres immeubles de bureaux. A composition constante, la juste valeur des immeubles de placement est en légère hausse par rapport au 31.12.2015 (+0,4 %). La rubrique 'Autre résultat sur portefeuille', quant à elle, est passée de -8,3 millions EUR à -12,7 millions EUR entre le 31.12.2015 et le 31.12.2016. Ceci est le résultat d'un impairment plus important comptabilisé sur le goodwill de la filiale belge Pubstone SA, effet mécanique d'une revalorisation à la hausse du portefeuille de cafés/restaurants (+ 3,5 %).
Le résultat net – part du Groupe s'élève à 97,4 millions EUR au 31.12.2016, contre 104,0 millions EUR au 31.12.2015. Par action, ces chiffres s'établissent à 4,64 EUR au 31.12.2016 et 5,23 EUR au 31.12.2015.
INFORMATION REGLEMENTEE
Bruxelles, embargo jusqu'au 09.02.2017, 17:40 CET
4.2. Bilan consolidé (x 1 000EUR)
| ACTIF | 31.12.2016 | 31.12.2015 |
|---|---|---|
| Actifs non courants | 3 547 181 | 3 325 414 |
| Goodwill | 99 256 | 111 256 |
| Immobilisations incorporelles | 751 | 565 |
| Immeubles de placement | 3 363 636 | 3 131 483 |
| Autres immobilisations corporelles | 635 | 364 |
| Actifs financiers non courants | 758 | 20 |
| Créances de location-financement | 75 718 | 75 652 |
| Créances commerciales et autres actifs non courants | 29 | 41 |
| Participations dans des entreprises associées et co-entreprises | 6 398 | 6 033 |
| Actifs courants | 114 101 | 87 066 |
| Actifs détenus en vue de la vente | 2 695 | 2 870 |
| Actifs financiers courants | 0 | 14 |
| Créances de location-financement | 1 795 | 1 656 |
| Créances commerciales | 25 642 | 19 801 |
| Créances fiscales et autres actifs courants | 20 446 | 17 363 |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 41 271 | 22 040 |
| Comptes de régularisation | 22 252 | 23 322 |
| TOTAL DE L'ACTIF | 3 661 282 | 3 412 480 |
| CAPITAUX PROPRES ET PASSIF | 31.12.2016 | 31.12.2015 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | 1 919 459 | 1 924 615 |
| Capitaux propres attribuables aux actionnaires de la société mère | 1 852 923 | 1 860 099 |
| Capital | 1 124 628 | 1 124 295 |
| Primes d'émission | 504 544 | 504 240 |
| Réserves | 126 358 | 127 597 |
| Résultat net de l'exercice | 97 393 | 103 967 |
| Intérêts minoritaires | 66 536 | 64 516 |
| Passif | 1 741 823 | 1 487 865 |
| Passifs non courants | 1 074 668 | 926 891 |
| Provisions | 16 890 | 17 636 |
| Dettes financières non courantes | 970 604 | 809 313 |
| Autres passifs financiers non courants | 49 971 | 64 656 |
| Impôts différés | 37 203 | 35 286 |
| Passifs courants | 667 155 | 560 974 |
| Dettes financières courantes | 558 167 | 445 676 |
| Autres passifs financiers courants | 12 949 | 20 572 |
| Dettes commerciales et autres dettes courantes | 72 280 | 62 865 |
| Comptes de régularisation | 23 759 | 31 861 |
| TOTAL DES CAPITAUX PROPRES ET DU PASSIF | 3 661 282 | 3 412 480 |
Commentaires sur le bilan consolidé
La valeur d'investissement du portefeuille immobilier1 , telle qu'établie par les experts immobiliers indépendants, s'élève à 3 505,0 millions EUR au 31.12.2016, à comparer à 3 262,3 millions EUR au 31.12.2015. Sa juste valeur, reprise dans le bilan consolidé, par application de la norme IAS 40, s'obtient en déduisant de la valeur d'investissement les frais de transaction. Au 31.12.2016, la juste valeur atteint 3 366,3 millions EUR, à comparer à 3 134,4 millions EUR au 31.12.2015.
COMMUNIQUE
DE PRESSE
La rubrique 'Participations dans des entreprises associées et co-entreprises' concerne les intérêts de 51 % de Cofinimmo dans Cofinea I SAS (résidences médicalisées en France). La rubrique « Intérêts minoritaires » inclut les obligations remboursables en actions émises par la filiale Cofinimur I SA (réseau de distribution MAAF/GMF en France), ainsi que les intérêts minoritaires des filiales Aspria Machsee, Aspria Uhlenhorst, Pubstone, Pubstone Group, Pubstone Properties et Rheastone.
1 Y compris les immeubles à usage propre et les projets de développement.
INFORMATION REGLEMENTEE
Bruxelles, embargo jusqu'au 09.02.2017, 17:40 CET
5. Patrimoine immobilier
| EVOLUTION DU PORTEFEUILLE GLOBAL Extrait du rapport des experts immobiliers indépendants Cushman & Wakefield, Jones Lang LaSalle et PricewaterhouseCoopers sur base de la valeur d'investissement |
||||
|---|---|---|---|---|
| (x 1 000 000 EUR) | 31.12.2016 | 31.12.2015 | ||
| Valeur d'investissement du portefeuille entier | 3 505,0 | 3 262,3 | ||
| Projets et réserve foncière | -70,1 | -63,1 | ||
| Total des immeubles en exploitation | 3 434,9 | 3 199,2 | ||
| Loyers contractuels | 224,8 | 210,1 | ||
| Rendement brut sur les immeubles en exploitation | 6,5 % | 6,6 % | ||
| Loyers contractuels + Valeur locative estimée des immeubles inoccupés à la date d'évaluation |
237,9 | 221,4 | ||
| Rendement brut si portefeuille loué à 100 % | 6,9 % | 6,9 % | ||
| Taux d'occupation des immeubles en exploitation1 | 94,5 % | 94,9 % |
Au 31.12.2016, la rubrique 'Projets et réserve foncière' comprend principalement l'immeuble de bureaux Belliard 40 (Bruxelles CBD), la clinique de revalidation Plataan (Heerlen) et la future maison de repos et de soins Woluwe 106-108 (Bruxelles Décentralisé).
| Immeubles | Superficie en super structure (en m²) |
Loyers contractuels (x 1 000 EUR) |
Taux d'occupation |
Loyers + VLE sur inoccupés (x 1 000 EUR) |
Valeur Locative Estimée (VLE) (x 1 000 EUR) |
|---|---|---|---|---|---|
| Bureaux | 542 889 | 80 532 | 87,3 % | 92 226 | 87 012 |
| Bureaux faisant l'objet de cession de créances |
102 725 | 12 200 | 99,9 % | 12 210 | 12 210 |
| Sous-total bureaux | 645 614 | 92 732 | 88,8 % | 104 436 | 99 222 |
| Immobilier de santé | 708 480 | 92 882 | 99,2 % | 93 614 | 95 733 |
| Pubstone | 349 148 | 29 530 | 98,5 % | 29 991 | 27 623 |
| Cofinimur I | 59 487 | 7 786 | 97,6 % | 7 975 | 8 284 |
| Autres | 15 830 | 1 842 | 100,0 % | 1 842 | 1 637 |
| Sous-total immeubles de placement & immeubles faisant l'objet de cessions de créances |
1 778 559 | 224 772 | 94,5 % | 237 858 | 232 499 |
| Projets & rénovations | 24 740 | ||||
| Réserve foncière | 40 | 40 | 40 | ||
| TOTAL GENERAL DU PORTEFEUILLE |
1 803 299 | 224 812 | 94,5 % | 237 898 | 232 539 |
1 Calculé sur base des revenus locatifs.
INFORMATION REGLEMENTEE
Bruxelles, embargo jusqu'au 09.02.2017, 17:40 CET
| Juste valeur | Résultat immobilier après frais directs |
||||
|---|---|---|---|---|---|
| Segment | (x 1 000 EUR) | (en %) | Variation de la période1 |
(x 1 000 EUR) | (en %) |
| Immobilier de santé | 1 499 918 | 44,6 % | + 4,0 % | 87 075 | 43,8 % |
| Belgique | 815 597 | 24,2 % | + 3,4 % | 47 956 | 24,1 % |
| France | 411 134 | 12,2 % | + 5,5 % | 25 167 | 12,7 % |
| Pays-Bas | 156 103 | 4,7 % | + 4,0 % | 7 189 | 3,6 % |
| Allemagne | 117 084 | 3,5 % | + 2,4 % | 6 763 | 3,4 % |
| Bureaux | 1 286 680 | 38,2 % | - 4,5 % | 74 057 | 37,2 % |
| Bruxelles Centre | 100 880 | 3,0 % | - 16,5 % |
4 796 | 2,4 % |
| Bruxelles Décentralisé | 492 470 | 14,6 % | - 9,0 % | 34 452 | 17,3 % |
| Bruxelles Léopold/Louise | 377 323 | 11,2 % | + 3,6 % | 16 816 | 8,5 % |
| Bruxelles Périphérie & Satellites |
133 832 | 4,0 % | - 4,2 % | 5 989 | 3,0 % |
| Anvers | 67 284 | 2,0 % | + 1,7 % | 4 412 | 2,2 % |
| Autres Régions | 114 891 | 3,4 % | - 0,7 % | 7 592 | 3,8 % |
| Immobilier de réseaux de distribution |
552 844 | 16,4 % | + 2,9 % | 36 346 | 18,3 % |
| Pubstone - Belgique | 283 561 | 8,4 % | + 3,5 % | 19 098 | 9,6 % |
| Pubstone - Pays-Bas | 142 408 | 4,2 % | - 2,8 % | 9 605 | 4,8 % |
| Cofinimur I - France | 126 875 | 3,8 % | + 8,6 % | 7 643 | 3,9 % |
| Autres | 26 889 | 0,8 % | + 0,4 % | 1 303 | 0,7 % |
| PORTEFEUILLE TOTAL | 3 366 331 | 100 % | + 0,4 % | 198 781 | 100 % |
| Rendement par segment |
Immo de santé BE + FR |
Immo de santé DE + NL |
Bureaux | Pubstone | Cofinimur I |
Autres | Total |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rendement locatif brut si portefeuille loué à 100 % |
6,0 % | 6,8 % | 8,1 % | 6,5 % | 5,9 % | 7,0 % | 6,9 % |
| Rendement locatif net si portefeuille loué à 100 % |
5,9 % | 6,5 % | 7,0 % | 6,2 % | 5,8 % | 6,4 % | 6,4 % |
6. Evènements survenus après le 31.12.2016
Aucun évènement majeur n'est survenu entre le 31.12.2016 et la date de publication du présent communiqué de presse.
1 A composition constante ('like-for-like').
INFORMATION REGLEMENTEE
Bruxelles, embargo jusqu'au 09.02.2017, 17:40 CET
7. Information relative aux actions et obligations
7.1. Performance boursière
L'action ordinaire (COFB)
| 31.12.2016 | 31.12.2015 | 31.12.2014 | |
|---|---|---|---|
| Cours de bourse (sur 12 mois, en EUR) | |||
| Le plus élevé | 114,7 | 110,8 | 97,8 |
| Le plus bas | 92,1 | 90,2 | 84,7 |
| A la clôture | 108,7 | 98,4 | 96,0 |
| Moyen | 105,8 | 99,5 | 89,8 |
| Rendement en dividende1 | 5,2 % | 5,5 % | 6,7 % |
| Return brut2 (sur 12 mois) |
14,1 % | 11,2 % | 14,3 % |
| Volume (sur 12 mois, en nombre de titres) sur Euronext | |||
| Volume journalier moyen | 46 619 | 46 900 | 33 883 |
| Volume total | 12 027 768 | 12 006 493 | 8 844 025 |
| Nombre d'actions ordinaires ayant jouissance dans les résultats consolidés de l'exercice |
20 345 637 | 20 344 378 | 17 339 423 |
| Capitalisation boursière à la clôture (x 1 000 EUR) | 2 210 553 | 2 002 090 | 1 664 064 |
| Zone de free float3 | 95 % | 100 % | 100 % |
Les actions privilégiées (COFP1 & COFP2)
| COFP1 | COFP1 | COFP2 | COFP2 | |
|---|---|---|---|---|
| Cours de bourse (sur 12 mois, en EUR) | 31.12.2016 | 31.12.2015 | 31.12.2016 | 31.12.2015 |
| A la clôture | 127,0 | 126,4 | 151,0 | 99,0 |
| Moyen | 126,7 | 115,9 | 100,1 | 96,8 |
| Rendement en dividende1 | 5,0 % | 5,5 % | 6,4 % | 6,6 % |
| Return brut2 (sur 12 mois) | 5,5 % | 38,6 % | 58,9 % | 15,6 % |
| Volume (sur 12 mois, en nombre de titres) | ||||
| Volume journalier moyen4 | 16 | 16 | 22 | 361 |
| Volume total | 16 | 16 | 178 | 11 546 |
| Nombre d'actions | 395 048 | 395 048 | 290 505 | 290 800 |
| Capitalisation boursière à la clôture (x 1 000 EUR) |
50 171 | 49 934 | 43 866 | 28 789 |
1 Dividende brut sur la moyenne du cours de Bourse.
2 Appréciation du cours de Bourse + rendement en dividende.
3 Selon la méthode d'Euronext.
4 Moyenne calculée sur base du nombre de jours de bourse lors desquels un volume a été enregistré.
INFORMATION REGLEMENTEE
Bruxelles, embargo jusqu'au 09.02.2017, 17:40 CET
Les obligations
| Cofinimmo SA 140 millions EUR – 2012-2020 ISIN BE6241505401 |
Cofinimmo SA 50 millions EUR – 2013-2017 ISIN BE6258604675 |
|||
|---|---|---|---|---|
| 31.12.2016 | 31.12.2015 | 31.12.2016 | 31.12.2015 | |
| Cours de bourse | ||||
| (sur 12 mois, en % du nominal) | ||||
| A la clôture | 103,7 | 105,9 | 101,6 | 102,4 |
| Moyen | 104,4 | 106,5 | 102,1 | 102,4 |
| Rendement moyen jusqu'à l'échéance | 2,3 % | 2,0 % | 0,8 % | 1,4 % |
| Rendement effectif à l'émission | 3,6 % | 3,6 % | 2,8 % | 2,8 % |
| Coupon d'intérêt (en %) | ||||
| Brut | 3,6 | 3,6 | 2,8 | 2,8 |
| Net | 2,5 | 2,6 | 2,0 | 2,0 |
| Nombre de titres | 1 400 | 1 400 | 500 | 500 |
| Cofinimmo SA | Cofinimmo SA | |||
|---|---|---|---|---|
| 190 millions EUR – 2015-2022 | 70 millions EUR – 2016-2026 | |||
| ISIN BE0002224906 | ISIN BE0002267368 | |||
| 31.12.2016 | 31.12.2015 | 31.12.2016 | 31.12.2015 | |
| Cours de bourse | ||||
| (sur 12 mois, en % du nominal) | ||||
| A la clôture | 102,4 | 99,9 | 99,6 | s/o |
| Moyen | 102,2 | 100,1 | s/o | s/o |
| Rendement moyen jusqu'à l'échéance | 1,4 % | 1,9 % | 1,7 % | s/o |
| Rendement effectif à l'émission | 1,9 % | 1,9 % | 1,7 % | s/o |
| Coupon d'intérêt (en %) | ||||
| Brut | 1,9 | 1,9 | 1,7 | s/o |
| Net | 1,3 | 1,4 | 1,2 | s/o |
| Nombre de titres | 1 900 | 1 900 | 700 | s/o |
| Cofinimmo SA | |||
|---|---|---|---|
| 55 millions EUR – 2016-2024 | |||
| ISIN BE0002269380 | |||
| 31.12.2016 31.12.2015 |
|||
| Cours de bourse | |||
| (sur 12 mois, en % du nominal) | |||
| A la clôture | 100,2 | s/o | |
| Moyen | 100,0 | s/o | |
| Rendement moyen jusqu'à l'échéance | 2,0 % | s/o | |
| Rendement effectif à l'émission | 2,0 % | s/o | |
| Coupon d'intérêt (en %) | |||
| Brut | 2,0 | s/o | |
| Net | 1,4 | s/o | |
| Nombre de titres | 550 | s/o |
INFORMATION REGLEMENTEE
Bruxelles, embargo jusqu'au 09.02.2017, 17:40 CET
L'obligation convertible
| Cofinimmo SA 219,3 millions EUR – 2016-2021 ISIN BE0002259282 |
||
|---|---|---|
| 31.12.2016 31.12.2015 |
||
| Cours de bourse | ||
| (sur 12 mois, en EUR) | ||
| A la clôture | 141,8 | s/o |
| Moyen | 142,3 | s/o |
| Rendement moyen jusqu'à l'échéance |
0,8 % | s/o |
| Rendement effectif à l'émission | 0,2 % | s/o |
| Coupon d'intérêt (en %) | ||
| Brut | 0,19 | s/o |
| Net | 0,13 | s/o |
| Nombre de titres | 1 502 196 | s/o |
| Prix de conversion (en EUR) | 146,0 | s/o |
7.2. Dividende de l'exercice 2016
Le Conseil d'Administration prévoit de proposer à l'Assemblée Générale Ordinaire du 10.05.2017 un dividende pour l'exercice 2016 de 5,50 EUR brut (3,85 EUR net) par action ordinaire et de 6,37 EUR brut (4,459 EUR net) par action privilégiée. Cette proposition est conforme à l'indication donnée dans le Rapport Financier Annuel 2015 publié en avril 2016.
7.3. Conversion d'actions privilégiées
Conformément à l'Article 8.2. des Statuts, quatre nouvelles fenêtres de conversion des actions privilégiées Cofinimmo en actions ordinaires Cofinimmo ont été ouvertes pendant l'exercice 2016. Lors de cette période, des demandes de conversion totalisant 295 actions privilégiées ont été reçues. Ainsi, depuis le début de l'ouverture de la procédure de conversion (01.05.2009), 814 213 actions privilégiées ont été converties en actions ordinaires. Le nombre d'actions privilégiées encore en circulation est de 685 553.
7.4. Situation de l'actionnariat au 31.12.2016
| Société | Actions ordinaires |
Actions privilégiées |
Nombre total d'actions (droits de vote) |
% |
|---|---|---|---|---|
| Groupe Crédit Agricole | 1 068 286 | 0 | 1 068 286 | 5,1 % |
| Groupe Cofinimmo | 44 864 | 0 | 44 864 | 0,2 % |
| Free float | 19 232 487 | 685 553 | 19 918 040 | 94,7 % |
| Nombre total d'actions émises | 20 345 637 | 685 553 | 21 031 190 | 100 % |
8. Gouvernance d'entreprise
L'Assemblée Générale Ordinaire du 11.05.2016 a nommé, avec effet immédiat, en qualité d'Administrateur indépendant, Madame Diana Monissen, Monsieur Olivier Chapelle et Monsieur Maurice Gauchot, jusqu'à l'issue de l'Assemblée Générale Ordinaire qui se tiendra en 2020, et a constaté leur indépendance conformément à l'Article 526ter du Code des sociétés, dès lors qu'ils respectent l'ensemble des critères énoncés par cet article.
L'Assemblée Générale du 11.05.2016 a aussi renouvelé, avec effet immédiat, le mandat, en qualité d'Administrateur, de Monsieur Jean-Edouard Carbonnelle jusqu'à l'issue de l'Assemblée Générale Ordinaire qui se tiendra en 2018.
La même Assemblée Générale a également renouvelé, avec effet immédiat, le mandat de Monsieur Xavier de Walque jusqu'à l'issue de l'Assemblée Générale Ordinaire qui se tiendra en 2020 et le mandat de Monsieur Christophe Demain jusqu'à l'issue de l'Assemblée Générale Ordinaire qui se tiendra en 2017. Elle a constaté leur indépendance conformément à l'Article 526ter du Code des sociétés, dès lors qu'ils respectent l'ensemble des critères énoncés par cet article.
9. Statut FBI aux Pays-Bas
Aux Pays-Bas, le Groupe Cofinimmo, via ses filiales néerlandaises, bénéficie du régime fiscal de Fiscale Beleggingsinstelling (FBI), un statut comparable au régime belge des Sociétés Immobilières Réglementées (SIR). Récemment, l'administration fiscale néerlandaise a fait savoir à Cofinimmo qu'elle devait elle-même, en tant que société-mère, se soumettre aux obligations relatives aux FBI, faute de quoi ses filiales néerlandaises pourraient perdre leur statut de FBI.
Des discussions sont en cours entre Cofinimmo et l'administration fiscale néerlandaise afin de déterminer ce qu'il y a lieu de faire concrètement. Dans le cas, jugé très peu probable par Cofinimmo, où ses filiales néerlandaises perdraient leur statut de FBI et passeraient sous le régime fiscal 'classique', l'impact sur le résultat de l'exercice 2017 est estimé à 900 000 EUR, soit 0,04 EUR/action.
COMMUNIQUE
INFORMATION REGLEMENTEE
Bruxelles, embargo jusqu'au 09.02.2017, 17:40 CET
10. Calendrier 2017 de l'actionnaire
| Evènement | |
|---|---|
| Déclaration intermédiaire : résultats au 31.03.2017 | 27.04.2017 |
| Assemblée Générale Ordinaire relative à 2016 | 10.05.2017 |
| Mise en paiement du dividende relatif 2016 (actions ordinaires)1 | |
| Coupon | N°30 |
| Date de détachement de coupon (Ex date)2 | 12.05.2017 |
| Date d'arrêté (Record date)3 | 15.05.2017 |
| Date de paiement du dividende | A partir du 16.05.2017 |
| Mise en paiement du dividende relatif 2016 (actions privilégiées)1 |
|
| Coupons | N°18 (COFP1) et N°17 (COFP2) |
| Date de détachement de coupon (Ex date) 2 | 12.05.2017 |
| Date d'arrêté (Record date) 3 | 15.05.2017 |
| Date de paiement du dividende | A partir du 16.05.2017 |
| Rapport Financier Semestriel : résultats au 30.06.2017 | 27.07.2017 |
| Déclaration intermédiaire : résultats au 30.09.2017 | 09.11.2017 |
| Communiqué de presse annuel : résultats au 31.12.2017 | 08.02.2018 |
1 Sous réserve d'approbation par l'Assemblée Générale Ordinaire du 10.05.2017.
2 Date à partir de laquelle la négociation en bourse s'effectue sans droit au versement de dividende à venir
3 Date à laquelle les positions sont arrêtées afin d'identifier les actionnaires ayant droit au dividende.
Pour tout renseignement:
Ellen Grauls Benoît Mathieu Head of External Communication and Investor Relations Officer Investor Relations Tel.: +32 2 373 60 42 Tel.: +32 2 373 94 21 [email protected] [email protected]
COMMUNIQUE
DE PRESSE
A propos de Cofinimmo:
Fondée en 1983, Cofinimmo est aujourd'hui la première société immobilière belge cotée spécialisée en immobilier de location et un important acteur sur le marché européen.
La société possède un portefeuille diversifié, implanté en Belgique, en France, aux Pays-Bas et en Allemagne, d'une valeur de près de 3,4 milliards EUR, représentant une superficie totale de plus de 1 780 000 m². Attentive aux tendances démographiques, ses principaux secteurs d'activité sont l'immobilier de santé (44 %), les bureaux (38 %) et de réseaux de distribution (17 %). Société indépendante appliquant les normes les plus strictes en matière de gouvernance d'entreprise et de durabilité, Cofinimmo offre des services à ses locataires et gère son patrimoine à travers une équipe de plus de 130 personnes à Bruxelles.
Cofinimmo est cotée sur Euronext Brussels (BEL20) et bénéficie du statut fiscal de REIT en Belgique (SIR), en France (SIIC) et aux Pays-Bas (FBI). Ses activités sont contrôlées par l'Autorité des Services et des Marchés Financiers, le régulateur belge.
Au 31.12.2016, la capitalisation boursière totale de Cofinimmo s'élevait à 2,3 milliards EUR. La société applique des politiques d'investissement qui cherchent à offrir un rendement en dividende élevé et une protection du capital sur le long terme, et s'adressent à des investisseurs institutionnels et particuliers.
www.cofinimmo.com
Suivez nous sur:
INFORMATION REGLEMENTEE
Bruxelles, embargo jusqu'au 09.02.2017, 17:40 CET
Annexe : Résultat global consolidé – Schéma Arrêté Royal du 13.07.2014 (x 1 000 EUR)
| A. RESULTAT NET | 31.12.2016 | 31.12.2015 |
|---|---|---|
| Revenus locatifs | 203 051 | 202 612 |
| Reprises de loyers cédés et escomptés | 11 265 | 10 214 |
| Charges relatives à la location | -121 | -709 |
| Résultat locatif net | 214 195 | 212 117 |
| Récupération de charges immobilières | 50 | 329 |
| Récupération de charges locatives et de taxes normalement | ||
| assumées par le locataire sur immeubles loués | 42 368 | 41 588 |
| Frais incombant aux locataires et assumés par le propriétaire sur | ||
| dégâts locatifs et remises en état au terme du bail | -1 602 | -1 434 |
| Charges locatives et taxes normalement assumées par le locataire sur | ||
| immeubles loués | -44 352 | -45 066 |
| Résultat immobilier | 210 659 | 207 534 |
| Frais techniques | - 5 901 | -5 643 |
| Frais commerciaux | -1 508 | -950 |
| Charges et taxes sur immeubles non loués | -4 469 | -3 451 |
| Frais de gestion immobilière | -18 659 | -15 343 |
| Charges immobilières | -30 537 | -25 387 |
| Résultat d'exploitation des immeubles | 180 122 | 182 147 |
| Frais généraux de la société | -8 043 | -7 806 |
| Résultat d'exploitation avant résultat sur portefeuille | 172 079 | 174 341 |
| Résultat sur vente d'immeubles de placement et autres actifs non | 2 691 | 22 425 |
| financiers | ||
| Variations de la juste valeur des immeubles de placement | 11 626 | -8 620 |
| Autre résultat sur portefeuille | -13 902 | -8 558 |
| Résultat d'exploitation | 172 494 | 179 588 |
| Revenus financiers | 5 207 | 5 735 |
| Charges d'intérêts nettes | -32 309 | -42 310 |
| Autres charges financières | -848 | -660 |
| Variations de la juste valeur des actifs et passifs financiers | -38 286 | -30 403 |
| Résultat financier | -66 236 | -67 638 |
| Quote-part dans le résultat des entreprises associées et co entreprises |
701 | 460 |
| Résultat avant impôt | 106 959 | 112 410 |
| Impôts des sociétés | -5 906 | -4 209 |
| Exit tax | 1 182 | 248 |
| Impôt | -4 724 | -3 961 |
| Résultat net | 102 235 | 108 449 |
| Intérêts minoritaires | -4 842 | -4 482 |
| Résultat net – part du Groupe | 97 393 | 103 967 |
| Résultat net des activités clés – part du Groupe* | 134 260 | 128 517 |
| Résultat sur instruments financiers – part du Groupe* | -38 850 | -30 811 |
| Résultat sur portefeuille – part du Groupe* | 1 983 | 6 261 |
INFORMATION REGLEMENTEE
Bruxelles, embargo jusqu'au 09.02.2017, 17:40 CET
| B. AUTRES ELEMENTS DU RESULTAT GLOBAL RECYCLABLES EN COMPTES DE RESULTATS |
31.12.2016 | 31.12.2015 |
|---|---|---|
| Impact sur la juste valeur des frais et droits de mutation estimés intervenant lors de l'aliénation hypothétique des immeubles de placement |
51 | 0 |
| Variation de la partie efficace de la juste valeur des instruments de couverture autorisés de flux de trésorerie tels que définis en IFRS |
5 914 | 33 209 |
| Autres éléments du résultat global recyclables en comptes de résultats |
5 965 | 33 209 |
| Intérêts minoritaires | 0 | 0 |
| Autres éléments du résultat global recyclables en compte de résultats – part du Groupe |
5 965 | 33 209 |
| C. RESULTAT GLOBAL | 31.12.2016 | 31.12.2015 |
|---|---|---|
| Résultat global | 108 200 | 141 658 |
| Intérêts minoritaires | -4 842 | -4 482 |
| Résultat global – part du Groupe | 103 358 | 137 176 |