AI assistant
Cofinimmo — Earnings Release 2015
May 13, 2015
3933_10-q_2015-05-13_1a71460f-d936-41d5-bec0-5a0cdcf16c64.pdf
Earnings Release
Open in viewerOpens in your device viewer
Activités et résultats du premier trimestre de 2015
Résultats opérationnels et financiers du 1er trimestre de 2015
- Loyers bruts en hausse de 1,0% par rapport au 31.03.2014, à périmètre constant
- Résultat net courant par action (hors impact IAS 39) part du Groupe: € 1,71 au 31.03.2015, en ligne avec la prévision de € 6,85 pour l'année 2015
- Cash flow courant par action: € 1,55 au 31.03.2015, en hausse de 15,7% par rapport au 31.03.2014
- Résultat net part du Groupe négatif : € -5,3 millions, résultant de l'impact de la norme IAS 39 (€ -29,6 millions)
Variation de la juste valeur du patrimoine, à périmètre constant: -0,2% par rapport au 31.12.2014
Poursuite des investissements en immobilier de santé
- Acquisition de deux centres médicaux aux Pays-Bas pour € 5,7 millions
- Signature d'un bail emphytéotique de 27 ans relatif à l'immeuble de bureaux Woluwe 106-108 (Bruxelles) à reconvertir en maison de repos
Optimisation de la structure financière
- Emission d'un placement privé d'obligations, d'une durée de sept ans, pour € 190 millions, assorties d'un coupon fixe de 1,93%
- Poursuite de la restructuration d'instruments de couverture de taux d'intérêts
- Prolongation de plusieurs lignes de crédit à des conditions favorables pour un montant total de € 297 millions
- Extension de la maturité moyenne de la dette: 4,7 années au 31.03.2015
- Réduction du coût de la dette: 2,7% durant le premier trimestre de 2015, contre 3,4% en 2014
Evénements postérieurs au 31.03.2015
- Augmentation de capital avec droits de préférence de € 285,4 millions, clôturée avec succès le 07.05.2015
- Augmentation de la capitalisation boursière de Cofinimmo: € 2 milliards au 12.05.2015
- Réduction du ratio d'endettement: 40,4% au 12.05.2015, contre 48,4% au 31.03.2015
1. Résumé des activités et chiffres clés consolidés
1.1. Résumé des activités
Durant le premier trimestre de 2015, le Groupe Cofinimmo a poursuivi ses investissements dans le segment de l'immobilier de santé. Le Groupe a acquis, en février 2015, deux centres médicaux aux Pays-Bas pour un montant total de € 5,7 millions, loués pour 15 ans à DC Groep. Par ailleurs, en avril 2015, Cofinimmo a signé un bail emphytéotique de 27 ans avec l'opérateur de santé Vivalto dans le cadre de la reconversion de l'immeuble de bureau Woluwe 106-108 (Bruxelles) en maison de repos.
Côté désinvestissements, la société a cédé l'immeuble « La Parabole », situé dans le quartier Léopold à Bruxelles, pour un montant de € 5,5 millions brut, supérieur à la valeur d'investissement de l'actif telle que déterminée par l'expert immobilier indépendant au 31.12.2014.
En termes de ressources financières, Cofinimmo a pu bénéficier de conditions de financement favorables en clôturant notamment un placement privé d'obligations d'une durée de sept ans pour € 190 millions, assorties d'un coupon fixe de 1,93%, ainsi qu'en prolongeant des lignes de crédit pour un montant total de € 297 millions. Grâce à ces conditions avantageuses et à la poursuite de la restructuration d'instruments de couverture de taux d'intérêt, le coût de la dette est réduit à 2,7% (contre 3,4% en 2014) et sa maturité est étendue à 4,7 ans.
COMMUNIQUE
DE PRESSE
Bruxelles, embargo jusqu'au 13.05.2015, 17:40 CET
1.2. Chiffres clés consolidés
Données globales
| (en M€) | 31.03.2015 | 31.12.2014 |
|---|---|---|
| Portefeuille d'immeubles de placement (en juste valeur) | 3 203,8 | 3 199,2 |
| (en K€) | 31.03.2015 | 31.03.2014 |
| Résultat immobilier | 50 051 | 54 446 |
| Résultat d'exploitation avant résultat sur portefeuille | 47 340 | 52 173 |
| Résultat financier (hors impact IAS 39) | -8 986 | -15 028 |
| Impact IAS 39 | -29 580 | -24 399 |
| Résultat net courant - part du Groupe | 1 038 | 6 213 |
| Résultat sur portefeuille - part du Groupe | -6 310 | -5 460 |
| Résultat net - part du Groupe | -5 272 | 753 |
| 31.03.2015 | 31.12.2014 | |
| Frais d'exploitation/valeur moyenne du patrimoine en gestion1 | 0,82% | 0,85% |
| Marge d'exploitation | 85,8% | 85,4% |
| Durée pondérée résiduelle des baux2 (en années) |
10,9 | 11,0 |
| Taux d'occupation3 | 95,2% | 95,2% |
| Rendement locatif brut si portefeuille loué à 100% | 6,9% | 6,9% |
| Rendement locatif net si portefeuille loué à 100% | 6,4% | 6,5% |
| Ratio d'endettement4 Coût moyen de la dette5 |
48,4% 2,7% |
48,1% 3,4% |
Données par action6
| (en €) | 31.03.2015 | 31.03.2014 |
|---|---|---|
| Résultat net courant (hors impact IAS 39) - part du Groupe | 1,71 | 1,74 |
| Impact IAS 39 | -1,65 | -1,39 |
| Résultat net courant – part du Groupe | 0,06 | 0,35 |
| Résultat sur portefeuille | -0,35 | -0,31 |
| Résultat net – part du Groupe | -0,29 | 0,04 |
1 Valeur moyenne du patrimoine à laquelle est ajoutée la valeur des créances cédées portant sur les immeubles dont les frais d'entretien à charge du propriétaire sont toujours assumés par le Groupe au travers de primes d'assurances en garantie totale.
2 Jusqu'à la première date de résiliation possible par le locataire.
3 Calculé en fonction des loyers réels et, pour les espaces inoccupés, de la valeur locative estimée par les experts immobiliers indépendants.
4 Ratio légal calculé conformément à la réglementation sur les SIR comme les dettes financières et autres divisées par le total de l'actif.
5 Y compris les marges bancaires.
6 Actions ordinaires et privilégiées.
INFORMATION REGLEMENTEE
Bruxelles, embargo jusqu'au 13.05.2015, 17:40 CET
| Valeur intrinsèque de l'action (en €) | 31.03.2015 | 31.12.2014 |
|---|---|---|
| Actif net réévalué par action en juste valeur1 après répartition du dividende de l'exercice 2013 |
85,94 | 85,80 |
| Actif net réévalué par action en valeur d'investissement2 après répartition du dividende de l'exercice 2013 |
90,20 | 90,08 |
| Valeur intrinsèque diluée de l'action3 (en €) |
31.03.2015 | 31.12.2014 |
| Actif net dilué réévalué par action en juste valeur1 après répartition du |
| dividende de l'exercice 2013 | 93,05 | 92,01 |
|---|---|---|
| Actif net dilué réévalué par action en valeur d'investissement2 après |
||
| répartition du dividende de l'exercice 2013 | 96,56 | 95,54 |
Indicateurs de performance selon le référentiel EPRA4
| (en € par action) | 31.03.2015 | 31.03.2014 |
|---|---|---|
| EPRA Résultat net récurrent | 1,71 | 1,74 |
| (en € par action) | 31.03.2015 | 31.12.2014 |
| EPRA Valeur de l'Actif Net (VAN) | 96,49 | 96,08 |
| EPRA Valeur de l'Actif Net Ajustée (VANNN) | 93,05 | 92,01 |
| (en %) | 31.03.2015 | 31.12.2014 |
| EPRA Rendement Initial Net (RIN) | 5,9% | 6,1% |
| EPRA RIN Ajusté | 5,9% | 6,0% |
| EPRA Taux de vacance locative | 4,9% | 4,9% |
| EPRA Ratio de coûts (frais directs de vacance inclus) | 17,6% | 18,5% |
| EPRA Ratio de coûts (frais directs de vacance exclus) | 15,1% | 15,9% |
1 Juste valeur : après déduction des frais de transaction (principalement des droits de mutation) de la valeur des immeubles de placement.
2 Valeur d'investissement : avant déduction des frais de transaction.
3 En supposant la conversion théorique des obligations convertibles émises par Cofinimmo, des obligations
remboursables en actions émises par Cofinimur I et des options sur actions.
4 Données non requises par la réglementation sur les SIR et non soumises à un contrôle de la part des autorités publiques.
Bruxelles, embargo jusqu'au 13.05.2015, 17:40 CET
2. Principaux évènements intervenus dans le courant du premier trimestre de 2015
2.1. Immobilier de santé
Acquisition de deux centres médicaux aux Pays-Bas
Le 11.02.2015, Cofinimmo, via sa filiale néerlandaise Superstone, a acquis deux centres médicaux aux Pays-Pays pour un montant total de € 5,7 millions.
Les actifs sont situés à Almere et Voorschoten et comptent respectivement 2 380m² et 1 320m² hors sol. Ils sont exploités par le Groupe néerlandais DC Groep, avec lequel Cofinimmo a signé deux baux de type « triple net » pour une durée de 15 ans. Les loyers seront indexés annuellement selon l'indice des prix à la consommation. Le rendement initial brut de cette opération s'élève à 7,45%.
2.2. Bureaux
Vente de l'immeuble « La Parabole »
En janvier 2015, Cofinimmo a vendu l'immeuble « La Parabole », situé rue Philippe Le Bon 2-4 à 1000 Bruxelles. Cet immeuble, lieu de séminaire et de réception, faisait partie du site Livingstone occupé par Belfius jusque fin 2011. Le prix de vente brut s'est élevé à € 5,5 millions, supérieur à la valeur d'investissement déterminée par l'expert immobilier indépendant au 31.12.2014.
2.3. Financement
Poursuite de la restructuration d'instruments de couverture de taux d'intérêt
En complément des positions de couvertures annulées en mai 2014, Cofinimmo a annulé au mois de janvier 2015 des options FLOOR:
- assorties d'un taux strike à 3%,
- pour un montant notionnel de € 200 millions,
- maturité à fin 2017.
Cette annulation entraînera une baisse des charges d'intérêt dans les années futures. Son coût s'est élevé à € 17,7 millions et sera étalé en 2015, 2016 et 2017 en rubrique IAS 39, conformément aux règles comptables applicables.
Placement privé d'obligations pour € 190 millions
Fin mars 2015, Cofinimmo a clôturé avec succès le placement privé d'obligations d'une durée de sept ans, pour un montant de € 190 millions, assorties d'un coupon fixe de 1,929%. Le rendement moyen de ce placement privé s'élève à 1,92%.
Les obligations ont été placées auprès d'un nombre limité d'investisseurs institutionnels belges et européens. Elles sont cotées sur Alternext Brussels.
Extension de plusieurs lignes de crédit pour € 297 millions
En janvier 2015, Cofinimmo a prolongé deux lignes de crédit :
- une ligne de € 50 millions, arrivant à échéance en 2018, a été prolongée pour cinq ans ;
- une ligne de € 62 millions, arrivant à échéance en 2016, a été prolongée pour sept ans.
En mars 2015, des lignes additionnelles ont été étendues :
- une ligne de € 30 millions, arrivant à échéance en mars 2015, a été prolongée pour six ans ;
- une ligne de € 30 millions, arrivant à échéance en mars 2015, a été prolongée pour sept ans ;
- une ligne de € 55 millions, arrivant à échéance en octobre 2015, a été prolongée pour cinq ans (prise d'effet en novembre 2015) ;
- une ligne de € 70 millions, arrivant à échéance en mars 2018, a été prolongée pour six ans.
Suite à ces opérations, la maturité moyenne des lignes de crédit disponibles du Groupe s'élève à 4,7 ans.
COMMUNIQUE
DE PRESSE
COMMUNIQUE DE PRESSE
INFORMATION REGLEMENTEE
Bruxelles, embargo jusqu'au 13.05.2015, 17:40 CET
3. Comptes de résultats consolidés – Schéma analytique (x K€)
| A. RESULTAT NET COURANT | 31.03.2015 | 31.03.2014 |
|---|---|---|
| Revenus locatifs, nets des charges relatives à la location | 49 590 | 48 412 |
| Reprises de loyers cédés et escomptés (élément non monétaire) | 2 554 | 6 907 |
| Charges locatives et taxes non récupérées sur immeubles loués | -1 847 | -704 |
| Frais de remise en état, nets d'indemnités pour dégâts locatifs | -246 | -169 |
| Résultat immobilier | 50 051 | 54 446 |
| Frais techniques | -655 | -803 |
| Frais commerciaux | -181 | -225 |
| Charges locatives et taxes sur immeubles non loués | -1 875 | -1 245 |
| Résultat immobilier après frais directs des immeubles | 47 340 | 52 173 |
| Frais de gestion immobilière | -3 699 | -3 879 |
| Résultat d'exploitation des immeubles | 43 641 | 48 294 |
| Frais généraux de la société | -1 974 | -1 868 |
| Résultat d'exploitation (avant résultat sur portefeuille) | 41 667 | 46 426 |
| Produits financiers (hors IAS 39)1 | 1 557 | 1 395 |
| Charges financières (hors IAS 39)2 | -10 542 | -16 423 |
| Revalorisation des instruments financiers (IAS 39) | -29 580 | -24 399 |
| Quote- part dans le résultat des entreprises associées et co-entreprises | 118 | 286 |
| Impôts | -967 | 30 |
| Résultat net courant | 2 253 | 7 315 |
| Intérêts minoritaires | -1 215 | -1 102 |
| Résultat net courant – part du Groupe | 1 038 | 6 213 |
| B. RESULTAT SUR PORTEFEUILLE | 31.03.2015 | 31.03.2014 |
|---|---|---|
| Résultat sur vente d'immeubles de placement et autres actifs non financiers |
1 159 | 384 |
| Variations de la juste valeur des immeubles de placement | -6 975 | -6 576 |
| Quote-part dans le résultat des entreprises associées et co-entreprises | 56 | |
| Autre résultat sur portefeuille | -550 | 784 |
| Résultat sur portefeuille | -6 366 | -5 352 |
| Intérêts minoritaires | 56 | -108 |
| Résultat sur portefeuille – part du Groupe | -6 310 | -5 460 |
| C. RESULTAT NET | 31.03.2015 | 31.03.2014 |
|---|---|---|
| Résultat net | -4 113 | 1 963 |
| Intérêts minoritaires | -1 159 | -1 210 |
| Résultat net – part du Groupe | -5 272 | 753 |
1 IAS 39 compris, au 31.03.2015 et au 31.03.2014, les produits financiers s'élèvent à respectivement K€ 1 557 et K€ 1 395.
2 IAS 39 compris, au 31.03.2015 et au 31.03.2014, les charges financières s'élèvent à respectivement K€ -40 122 et K€ - 40 822.
Bruxelles, embargo jusqu'au 13.05.2015, 17:40 CET
| NOMBRE D'ACTIONS | 31.03.2015 | 31.03.2014 |
|---|---|---|
| Nombre d'actions ordinaires émises (y inclus actions de trésorerie) | 17 339 462 | 16 954 125 |
| Nombre d'actions privilégiées émises et non converties | 686 446 | 688 559 |
| Nombre d'actions ordinaires ayant jouissance dans le résultat de la période | 17 285 048 | 16 905 208 |
| Nombre d'actions privilégiées ayant jouissance dans le résultat de la période | 686 446 | 688 559 |
| Nombre total d'actions ayant jouissance dans le résultat de la période | 17 971 494 | 17 593 767 |
Commentaires sur les comptes de résultats consolidés – Schéma analytique
Les revenus locatifs nets s'élèvent à € 49,6 millions au 31.03.2015, en hausse par rapport au 31.03.2014 (€ 48,4 millions). La rubrique « Reprises de loyers cédés et escomptés » passe de € 6,9 millions au 31.03.2014 à € 2,6 millions au 31.03.2015, principalement suite à la vente de l'immeuble de bureaux North Galaxy intervenue le 12.05.2014. Le résultat immobilier s'élève à € 50,1 millions au 31.03.2015, à comparer à € 54,4 millions au 31.03.2014, soit une baisse de 8,1%. La hausse du poste charges locatives et taxes sur immeubles non loués est attribuable à l'application de la norme IFRIC 21 qui demande de reconnaître les taxes immobilières de l'année au 1er janvier de l'année en cours.
Les frais d'exploitation directs et indirects représentent 0,82% de la valeur moyenne du patrimoine sous gestion au 31.03.2015, à comparer à 0,85% au 31.12.2014. Le résultat d'exploitation (avant résultat sur portefeuille) s'établit à € 47,3 millions au 31.03.2015, contre € 52,2 millions un an auparavant.
Le résultat financier (hors impact IAS 39) s'élève à € -9,0 millions au 31.03.2015, à comparer à € -15,0 millions au 31.03.2014. Le coût moyen de la dette, baisse de 3,4% au 31.12.2014 à 2,7% au 31.03.2015, grâce notamment à l'annulation d'options FLOOR intervenue en janvier 2015. Le niveau moyen de la dette s'établit à € 1 624,9 millions au 31.03.2015, contre € 1 593,4 millions au 31.12.2014.
La rubrique « Revalorisation des instruments financiers » s'établit à € -29,6 millions au 31.03.2015. Elle inclut les frais liés à la restructuration des instruments de couverture et l'effet de la revalorisation des instruments financiers pour € -11,7 millions, ainsi que l'effet de la revalorisation des obligations convertibles pour € -17,9 millions.
Le résultat net courant – part du Groupe s'élève à € 1,0 millions au 31.03.2015, à comparer à € 6,2 millions au 31.03.2014. Par action, ces chiffres s'établissent à € 0,06 au 31.03.2015 et € 0,35 au 31.03.2014.
Au sein du résultat sur portefeuille, le résultat sur vente d'immeubles de placement et autres actifs nonfinanciers s'élève à € 1,2 millions au 31.03.2015, à comparer à € 0,4 millions au 31.03.2014.
La variation de juste valeur des immeubles de placement s'établit à € -7,0 millions au 31.03.2015, à comparer à € -6,6 millions au 31.12.2014. La baisse de valeur des immeubles de bureaux à rénover dans un avenir proche est compensée par une amélioration de la valeur des actifs de santé. A composition constante (« like-for-like »), la juste valeur des immeubles de placement est en légère baisse par rapport au 31.12.2014 (-0,2%).
Le résultat net – part du Groupe s'élève à € -5,3 millions au 31.03.2015, contre € 0,7 millions au 31.03.2014. Par action, ces chiffres s'établissent à € -0,29 au 31.03.2015 et € 0,04 au 31.03.2014.
Bruxelles, embargo jusqu'au 13.05.2015, 17:40 CET
4. Bilan consolidé (x K€)
| 31.03.2015 | 31.12.2014 | |
|---|---|---|
| Actifs non courants | 3 415 036 | 3 410 050 |
| Goodwill | 118 356 | 118 356 |
| Immobilisations incorporelles | 614 | 659 |
| Immeubles de placement | 3 200 499 | 3 195 773 |
| Autres immobilisations corporelles | 441 | 411 |
| Actifs financiers non courants | 11 626 | 10 933 |
| Créances de location-financement | 77 483 | 78 018 |
| Créances commerciales et autres actifs non courants | 38 | 38 |
| Participations dans des entreprises associées et co-entreprises | 5 979 | 5 862 |
| Actifs courants | 97 606 | 88 962 |
| Actifs détenus en vue de la vente | 3 305 | 3 410 |
| Actifs financiers courants | 434 | 498 |
| Créances de location-financement | 1 654 | 1 618 |
| Créances commerciales | 23 907 | 24 781 |
| Créances fiscales et autres actifs courants | 17 259 | 17 505 |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 22 345 | 17 117 |
| Comptes de régularisation | 28 702 | 24 033 |
| TOTAL DE L'ACTIF | 3 512 642 | 3 499 012 |
| 31.03.2015 | 31.12.2014 | |
|---|---|---|
| Capitaux propres | 1 612 593 | 1 608 965 |
| Capitaux propres attribuables aux actionnaires de la société mère | 1 544 492 | 1 541 971 |
| Capital | 963 067 | 963 067 |
| Primes d'émission | 384 013 | 384 013 |
| Réserves | 202 684 | 247 562 |
| Résultat net de l'exercice | -5 272 | -52 671 |
| Intérêts minoritaires | 68 101 | 66 994 |
| Passif | 1 900 049 | 1 890 047 |
| Passifs non courants | 1 434 212 | 1 303 250 |
| Provisions | 18 370 | 17 658 |
| Dettes financières non courantes | 1 296 376 | 1 148 023 |
| Autres passifs financiers non courants | 83 754 | 102 041 |
| Impôts différés | 35 712 | 35 528 |
| Passifs courants | 465 837 | 586 797 |
| Dettes financières courantes | 328 501 | 473 499 |
| Autres passifs financiers courants | 28 873 | 24 698 |
| Dettes commerciales et autres dettes courantes | 76 253 | 59 850 |
| Comptes de régularisation | 32 210 | 28 750 |
| TOTAL DES CAPITAUX PROPRES ET DU PASSIF | 3 512 642 | 3 499 012 |
COMMUNIQUE DE PRESSE
Commentaires sur le bilan consolidé
La valeur d'investissement du portefeuille immobilier 1 , telle qu'établie par les experts immobiliers indépendants, s'élève à € 3 333,5 millions au 31.03.2015, à comparer à € 3 329,2 millions au 31.12.2014. Sa juste valeur, reprise dans le bilan consolidé, par application de la norme IAS 40, s'obtient en déduisant de la valeur d'investissement les frais de transaction. Au 31.03.2015, la juste valeur atteint € 3 203,8 millions, à comparer à € 3 199,2 millions au 31.12.2014.
COMMUNIQUE
DE PRESSE
La rubrique « Participations dans des entreprises associées et co-entreprises » concerne les intérêts de 51% de Cofinimmo dans Cofinea I SAS (résidences médicalisées en France). La rubrique « Intérêts minoritaires » inclut les obligations remboursables en actions émises par la filiale Cofinimur I SA (réseau de distribution MAAF en France), ainsi que les intérêts minoritaires des filiales Silverstone et Pubstone.
1 Y compris les immeubles à usage propre et les projets de développement.
INFORMATION REGLEMENTEE
Bruxelles, embargo jusqu'au 13.05.2015, 17:40 CET
5. Résultats opérationnels
5.1. Taux d'occupation
A titre de comparaison, le taux d'occupation sur le marché des bureaux bruxellois s'élevait à 89,4% au 31.03.2015 (source : CBRE).
5.2. Durée résiduelle pondérée des baux
Si aucune option de break n'était exercée, c'est-à-dire si tous les locataires devaient rester dans leurs surfaces jusqu'à la fin contractuelle des baux, la durée résiduelle moyenne des baux s'élèverait à 11,9 ans.
INFORMATION REGLEMENTEE
Bruxelles, embargo jusqu'au 13.05.2015, 17:40 CET
5.3. Variation des revenus locatifs bruts à portefeuille constant
| Revenus locatifs bruts au 31.03.2015 (en M€) |
Revenus locatifs bruts au 31.03.2014 (en M€) |
Variation | Variation à portefeuille constant |
|
|---|---|---|---|---|
| Bureaux | 19 349 | 19 223 | 0,6% | 2,7% |
| Immobilier de santé BE | 12 650 | 11 961 | 5,8% | 0,4% |
| Immobilier de santé DE | 208 | 0 | N/A | N/A |
| Immobilier de santé FR | 6 222 | 7 026 | -11,4% | 0,2% |
| Immobilier de santé NL | 1 472 | 273 | 439,2% | 0,9% |
| Immobilier de réseaux de distribution | 9 399 | 9 571 | -1,8% | -1,3% |
| Autres | 1 125 | 1 136 | -1,0% | 0,7% |
| PORTEFEUILLE TOTAL | 50 425 | 49 190 | 2,5% | 1,0% |
A portefeuille constant (« like-for-like »), le niveau des loyers est en hausse de 1,0% sur les 12 derniers mois : l'effet négatif des départs (-1,7%) et des renégociations (-0,4%) a été compensé par l'effet positif de l'indexation des baux (+0,4%) et des nouvelles locations (+2,7%).
6. Patrimoine immobilier au 31.03.2015
| EVOLUTION DU PORTEFEUILLE GLOBAL Extrait du rapport des experts immobiliers indépendants DTZ, Jones Lang LaSalle et PricewaterhouseCoopers sur base de la valeur d'investissement |
|||
|---|---|---|---|
| (en M€) | 31.03.2015 | 31.12.2014 | |
| Valeur d'investissement du portefeuille entier | 3 333,5 | 3 329,2 | |
| Projets et réserve foncière | -98,2 | -91,4 | |
| Total des immeubles en exploitation | 3 235,3 | 3 237,8 | |
| Loyers contractuels | 212,9 | 211,9 | |
| Rendement brut sur les immeubles en exploitation | 6,6% | 6,5% | |
| Loyers contractuels + Valeur locative estimée des immeubles inoccupés à la date d'évaluation |
223,5 | 222,6 | |
| Rendement brut si portefeuille loué à 100% | 6,9% | 6,9% | |
| Taux d'occupation des immeubles en exploitation1 | 95,2% | 95,2% |
Au 31.03.2015, la rubrique Projets et réserve foncière comprend principalement les immeubles Belliard 40, Guimard 10-12, Woluwe 106-108, Livingstone I et Woluwe 34. Elle inclut également, dans le segment de l'immobilier de santé, des projets ou extensions dont les plus significatifs sont situés à Bruxelles, Coxyde (Belgique) et Néville (France).
1 Calculé sur base des revenus locatifs.
INFORMATION REGLEMENTEE
Bruxelles, embargo jusqu'au 13.05.2015, 17:40 CET
| Juste valeur | Résultat immobilier après frais directs |
||||
|---|---|---|---|---|---|
| Segment | (en K€) | (en %) | Variation de la période1 |
(en K€) | (en %) |
| Bureaux | 1 303 137 | 40,7% | -0,6% | 16 396 | 34,6% |
| Bruxelles Quartiers Léopold/Louise |
316 395 | 9,9% | +0,4% | 2 743 | 5,8% |
| Bruxelles Centre/Nord | 112 135 | 3,5% | -0,1% | 1 076 | 2,3% |
| Bruxelles Décentralisé | 554 053 | 17,3% | -1,6% | 8 029 | 17,0% |
| Bruxelles Périphérie & Satellites |
141 608 | 4,4% | -0,3% | 1 788 | 3,8% |
| Anvers | 65 423 | 2,1% | +0,0% | 978 | 2,1% |
| Autres Régions | 113 523 | 3,5% | +0,0% | 1 782 | 3,8% |
| Immobilier de santé | 1 302 964 | 40,7% | +0,2% | 20 472 | 43,2% |
| Allemagne | 11 400 | 0,4% | +0,6% | 208 | 0,4% |
| Belgique | 827 627 | 25,8% | +0,2% | 12 657 | 26,7% |
| France | 379 767 | 11,9% | -0,1% | 6 161 | 13,0% |
| Pays-Bas | 84 170 | 2,6% | +1,2% | 1 446 | 3,1% |
| Immobilier de réseaux de distribution |
533 158 | 16,6% | -0,1% | 9 038 | 19,1% |
| Pubstone - Belgique | 272 241 | 8,5% | -0,1% | 4 775 | 10,1% |
| Pubstone - Pays-Bas | 149 062 | 4,7% | -0,3% | 2 410 | 5,1% |
| Cofinimur I - France | 111 855 | 3,4% | +0,0% | 1 853 | 3,9% |
| Autres | 64 545 | 2,0% | +0,0% | 1 434 | 3,0% |
| PORTEFEUILLE TOTAL | 3 203 804 | 100,0% | -0,2% | 47 340 | 100,0% |
7. Evènements intervenues après le 31.03.2015
Augmentation de capital avec droits de préférence pour € 285,4 millions
Le 22.04.2015, Cofinimmo a lancé une augmentation de capital avec droits de préférence pour un montant brut de € 285,4 millions avec pour objectifs (i) de financer ses investissements déjà prévus pour les années 2015 à 2017 et (ii) de renforcer sa structure bilantaire afin de poursuivre sa croissance dans le contexte de son programme d'investissement ferme pour la période 2015-2017 (s'élevant à € 250 millions) et les priorités stratégiques que le Groupe s'est fixées.
Le 12.05.2015 Cofinimmo a émis 3 004 318 nouvelles actions à un prix de souscription de € 95, soit € 285,4 millions. Ces nouvelles actions ont été immédiatement admises à la cotation et donnent droit à un dividende prorata temporis à compter du 12.05.2015. La capitalisation boursière s'élevait à € 2 milliards le 12.05.2015.
Suite à cette opération, la prévision d'un résultat net courant de € 6,85 par action pour l'ensemble de l'exercice 2015, publiée dans à l'occasion des résultats annuels le 06.02.2015 et dans le Rapport Financier Annuel 2014, a été revue. Compte tenu de l'émission de 3 004 318 nouvelles actions et de la réduction temporaire des charges financières suite au remboursement partiel des tirages sur les lignes des crédits
1 A composition constante («like-for-like»).
Bruxelles, embargo jusqu'au 13.05.2015, 17:40 CET
bancaires, la prévision s'élève désormais à € 5,93 par action. Par ailleurs, le ratio d'endettement est réduit à 40,4% 1 , contre 48,4% au 31.03.2015.
Signature d'un bail emphytéotique relatif à l'immeuble de bureaux Woluwe 106-108 à reconvertir en maison de repos
Le 28.04.2015, Cofinimmo a signé avec l'opérateur de santé Vivalto une convention d'emphytéose2 relative à l'immeuble Woluwe 106-108 à Bruxelles. Cet immeuble de bureau, d'une superficie de 8 500m², va être reconverti en maison de repos et de soins. Les travaux seront entamés dès que les permis nécessaires au redéveloppement du bâtiment auront été délivrés. Leur budget s'élève à € 13 millions. La convention avec Vivalto Home, d'une durée de 27 ans, entrera en vigueur au moment de la livraison des travaux.
Vivalto Home est un groupe belge créé en 2009, qui exploite actuellement 16 maisons de repos et de soins situées à Bruxelles et en Wallonie.
1 Ceteris paribus.
2 Sous condition suspensive d'obtention des permis requis pour la reconversion de l'immeuble.
COMMUNIQUE DE PRESSE
8. Changement de méthode de comptabilisation des droits de mutation
Selon la méthode comptable appliquée jusqu'en 2014, lors d'une acquisition ou lors d'un investissement, les droits de mutation appliqués lors d'une hypothétique cession ultérieure étaient directement comptabilisés dans les fonds propres. Toute variation de juste valeur des immeubles en cours d'exercice était reconnue en compte de résultats. Suite au changement de méthode comptable, applicable à partir de janvier 2015, les droits de mutation lors d'une acquisition ou d'un investissement, ainsi que toute variation de juste valeur des immeubles au cours de l'exercice, seront reconnus directement en compte de résultats1 .
Cofinimmo a opté pour ce changement de méthode comptable en vue de (i) simplifier la méthode comptable de reconnaissance des droits de mutation et (ii) s'aligner sur les pratiques d'autres REIT (Real Estate Investment Trust) en Belgique et à l'étranger.
| Evènement | Date | ||
|---|---|---|---|
| Publication du Rapport Financier Annuel 2014 | 13.04.2015 | ||
| Publication du Rapport de Développement Durable 2014 | 30.04.2015 | ||
| Déclaration intermédiaire : résultats au 31.03.2015 | 13.05.2015 | ||
| Assemblée Générale Ordinaire pour 2014 | 13.05.2015 | ||
| Mise en paiement du dividende 2014 (actions ordinaires) | |||
| Date de détachement de coupon (Ex date)2 | 22.04.2015 | ||
| Date d'arrêté (Record date)3 | 23.04.2015 | ||
| Date de paiement du dividende | À partir du 26.05.2015 | ||
| Service financier | Banque Degroof (agent | ||
| payeur principal) ou toute | |||
| autre institution financière | |||
| Coupon | Coupon n°26 | ||
| Mise en paiement du dividende 2014 (actions privilégiées) | |||
| Date de détachement de coupon (Ex date)2 | 22.05.2015 | ||
| Date d'arrêté (Record date)3 | 25.05.2015 | ||
| Date de paiement du dividende | À partir du 26.05.2015 | ||
| Banque Degroof (agent | |||
| Service financier | payeur principal) ou toute | ||
| autre institution financière | |||
| Coupons | Coupon n°15 (COFP1) | ||
| Coupon n°14 (COFP2) | |||
| Rapport Financier Semestriel : résultats au 30.06.2015 | 31.07.2015 | ||
| Déclaration intermédiaire : résultats au 30.09.2015 | 06.11.2015 | ||
| Communiqué annuel : résultats au 31.12.2015 | 05.02.2016 |
9. Calendrier de l'actionnaire
1 Les droits de mutation comptabilisés avant le 01.01.2015 selon l'ancienne méthode ne sont pas retraités.
2 Date à partir de laquelle la négociation en bourse s'effectue sans droit au versement de dividende à venir.
3 Date à laquelle les positions sont arrêtées afin d'identifier les actionnaires ayant droit au dividende.
Pour tout renseignement:
Valérie Kibieta Ellen Grauls Head of External Communication and Investor Relations Manager Investor Relations Tel.: +32 2 373 94 21 Tel.: +32 2 373 60 36 [email protected] [email protected]
COMMUNIQUE
DE PRESSE
A propos de Cofinimmo:
Fondée en 1983, Cofinimmo est aujourd'hui la première société immobilière belge cotée spécialisée en immobilier de location et un important acteur sur le marché européen.
La société possède un portefeuille diversifié, implanté en Belgique, en France, aux Pays-Bas et en Allemagne, d'une valeur de plus de € 3,2 milliards, représentant une superficie totale de 1 780 000m². Attentive aux tendances démographiques, ses principaux secteurs d'activité sont les bureaux (41%), l'immobilier de santé (41%) et de réseaux de distribution (17%). Société indépendante appliquant les normes les plus strictes en matière de gouvernance d'entreprise et de durabilité, Cofinimmo offre des services à ses locataires et gère son patrimoine à travers une équipe de plus de 110 personnes à Bruxelles.
Cofinimmo est cotée sur Euronext Brussels (BEL20) et bénéficie du statut fiscal de REIT en Belgique (SIR), en France (SIIC) et aux Pays-Bas (FBI). Ses activités sont contrôlées par l'Autorité des Services et des Marchés Financiers, le régulateur belge.
Au 31.03.2015, la capitalisation boursière totale de Cofinimmo s'élevait à € 1,95 milliard. La société applique des politiques d'investissement qui cherchent à offrir un rendement en dividende élevé et une protection du capital sur le long terme, et s'adressent à des investisseurs institutionnels et particuliers.
INFORMATION REGLEMENTEE
Bruxelles, embargo jusqu'au 13.05.2015, 17:40 CET
Annexe : Résultat global – Schéma Arrêté Royal du 13.07.2014 (x K€)
| A. RESULTAT NET | 31.03.2015 | 31.03.2014 |
|---|---|---|
| Revenus locatifs | 49 605 | 48 420 |
| Reprises de loyers cédés et escomptés | 2 554 | 6 907 |
| Charges relatives à la location | -15 | -9 |
| Résultat locatif net | 52 144 | 55 318 |
| Récupération de charges immobilières | -2 | 276 |
| Récupération de charges locatives et de taxes normalement | ||
| assumées par le locataire sur immeubles loués | 20 679 | 12 659 |
| Frais incombant aux locataires et assumés par le propriétaire sur | ||
| dégâts locatifs et remises en état au terme du bail | -244 | -445 |
| Charges locatives et taxes normalement assumées par le locataire sur immeubles loués |
-22 526 | -13 362 |
| Résultat immobilier | 50 051 | 54 446 |
| Frais techniques | -655 | -802 |
| Frais commerciaux | -181 | -226 |
| Charges et taxes sur immeubles non loués | -1 875 | -1 245 |
| Frais de gestion immobilière | -3 699 | -3 879 |
| Charges immobilières | -6 410 | -6 152 |
| Résultat d'exploitation des immeubles | 43 641 | 48 294 |
| Frais généraux de la société | -1 974 | -1 868 |
| Résultat d'exploitation avant résultat sur portefeuille | 41 667 | 46 426 |
| Résultat sur vente d'immeubles de placement et autres actifs non | ||
| financiers | 1 159 | 384 |
| Variations de la juste valeur des immeubles de placement | -6 975 | -6 576 |
| Autre résultat sur portefeuille | -448 | 22 |
| Résultat d'exploitation | 35 403 | 40 256 |
| Revenus financiers | 1 557 | 1 395 |
| Charges d'intérêts nettes | -10 565 | -16 427 |
| Autres charges financières | 23 | 4 |
| Variations de la juste valeur des actifs et passifs financiers | -29 580 | -24 399 |
| Résultat financier | -38 565 | -39 427 |
| Quote-part dans le résultat des entreprises associées et co entreprises |
118 | 342 |
| Résultat avant impôt | -3 044 | 1 171 |
| Impôts des sociétés | -967 | 30 |
| Exit tax | -102 | 761 |
| Impôt | -1 069 | 791 |
| Résultat net | -4 113 | 1 962 |
| Intérêts minoritaires | -1 159 | -1 209 |
| Résultat net – part du Groupe | -5 272 | 753 |
| Résultat net courant – part du Groupe | 1 038 | 6 213 |
| Résultat sur portefeuille – part du Groupe | -6 310 | -5 460 |
INFORMATION REGLEMENTEE
Bruxelles, embargo jusqu'au 13.05.2015, 17:40 CET
| B. AUTRES ELEMENTS DU RESULTAT GLOBAL RECYCLABLES EN | ||
|---|---|---|
| COMPTES DE RESULTATS | 31.03.2015 | 31.03.2014 |
| Impact sur la juste valeur des frais et droits de mutation estimés intervenant lors de l'aliénation hypothétique des immeubles de placement |
0 | -97 |
| Variation de la partie efficace de la juste valeur des instruments de couverture autorisés de flux de trésorerie tels que définis en IFRS |
7 775 | -4 019 |
| Autres éléments du résultat global recyclables en comptes de résultats |
7 775 | -4 116 |
| Intérêts minoritaires | 0 | 0 |
| Autres éléments du résultat global recyclables en compte de résultats – part du Groupe |
7 775 | -4 116 |
| C. RESULTAT GLOBAL | 31.03.2015 | 31.03.2014 |
|---|---|---|
| Résultat global | 3 662 | -2 154 |
| Intérêts minoritaires | -1 159 | -1 209 |
| Résultat global – part du Groupe | 2 503 | -3 363 |