AI assistant
Cofinimmo — Earnings Release 2015
Jul 31, 2015
3933_ir_2015-07-31_cd3b0735-3597-4300-b98b-bda8a51e31ac.pdf
Earnings Release
Open in viewerOpens in your device viewer
INFORMATION REGLEMENTEE Bruxelles, embargo jusqu'au 31.07.2015, 07:40 CET
Rapport Financier Semestriel 2015
Résultats financiers et opérationnels solides – Renforcement du bilan
Résultats financiers au 30.06.2015 :
- Résultat net courant (hors impact IAS 39) part du Groupe : 3,35 EUR par action (contre 3,39 EUR au 30.06.2014)
- Résultat net part du Groupe : 3,04 EUR par action (contre -3,42 EUR au 30.06.2014)
- Revenus locatifs bruts : +3,0 % (-0,4 % à périmètre constant)
Résultats opérationnels du premier semestre :
- Répartition du patrimoine au 30.06.2015 : 43,4 % immobilier de santé et 39,5 % bureaux
- Valorisation du patrimoine par rapport au 31.12.2014 : +2,3 % (-0,3 % à composition égale)
- Amélioration du taux d'occupation : 95,5 % au 30.06.2015
Poursuite des investissements en immobilier de santé :
- Acquisition de deux centres de sport et de bien-être en Allemagne pour 53,6 millions EUR
- Acquisition de trois centres médicaux et de soins aux Pays-Bas pour 9,0 millions EUR
- Signature d'un bail emphytéotique de 27 ans relatif à l'immeuble de bureaux Woluwe 106- 108 (Bruxelles) à reconvertir en maison de repos
- Livraisons de deux chantiers d'extension/de rénovation de maisons de repos situées en Belgique
Succès des opérations de reconversion des immeubles de bureaux Woluwe 34 et Livingstone I en résidentiel : vente de la totalité des appartements
Optimisation de la structure financière et renforcement de la flexibilité du bilan :
- Augmentation de capital de 285,4 millions EUR
- Emission d'obligations, d'une durée de sept ans, pour 190 millions EUR
- Réduction du ratio d'endettement : 43,5 % au 30.06.2015
- Réduction du coût de la dette: 2,8 % au premier semestre de 2015
- Amélioration de la notation financière S&P : BBB pour le long terme et A-2 pour le court terme
INFORMATION REGLEMENTEE
Bruxelles, embargo jusqu'au 31.07.2015, 07:40 CET
Table des matières
| 1. Rapport de gestion intermédiaire |
p. 3 |
|---|---|
| 1.1. Résumé des activités | p. 3 |
| 1.2. Chiffres clés consolidés | p. 4 |
| 1.3. Evolution du portefeuille | p. 6 |
| 1.4. Gestion des ressources financières | p. 13 |
| 1.5. Résultats commerciaux | p. 18 |
| 1.6. Patrimoine immobilier | p. 21 |
| 1.7. Programme d'investissements 2015-2017 | p. 23 |
| 1.8. Information relative aux actions et obligations | p. 24 |
| 1.9. Gouvernance d'entreprise | p. 28 |
| 1.10. Politique de développement et de gestion durable | p. 28 |
| 1.11. Gestion des risques | p. 29 |
| 1.12. Evénements survenus après le 30.06.2015 | p. 31 |
| 2. Etats financiers résumés |
p. 32 |
| 2.1. Résultat global consolidé – Schéma Arrêté Royal du 13.07.2014 | p. 33 |
| 2.2. Comptes de résultats consolidés – Schéma analytique | p. 35 |
| 2.3. Bilan consolidé | p. 38 |
| 2.4. Calcul du ratio d'endettement consolidé | p. 39 |
| 2.5. Tableau des flux de trésorerie | p. 40 |
| 2.6. Etat consolidé des variations des capitaux propres | p. 41 |
| 2.7. Notes sur les comptes consolidés | p. 46 |
| 3. Déclaration de conformité |
p. 68 |
| 4. Annexes |
p. 70 |
| 4.1. Rapport des experts immobiliers | p. 70 |
| 4.2. Rapport du Commissaire | p.71 |
| 4.3. Résultat global consolidé – Schéma Arrêté Royal du 13.07.2014 (chiffres au 30.06.2014 retraités pour tenir compte de la norme IFRIC 21) |
p.72 |
| 4.4. Résultat global consolidé – Schéma analytique (chiffres au 30.06.2014 retraités pour tenir compte de la norme IFRIC 21) |
p.74 |
| 4.5. Résultat par action (chiffres au 30.06.2014 retraités pour tenir compte de la norme IFRIC 21) |
p. 75 |
1. Rapport de gestion intermédiaire
1.1. Résumé des activités
Cofinimmo a pu tirer profit des conditions favorables sur les marchés des capitaux durant le premier semestre de 2015 pour renforcer ses fonds propres à hauteur de 285,4 millions EUR. Le Groupe dispose ainsi au 30.06.2015 d'une capacité d'investissement de plus de 500 millions EUR, à déployer sur les prochaines années.
La société a poursuivi en 2015 la mise en œuvre de ses objectifs stratégiques, à savoir :
- Un renforcement de ses activités en immobilier de santé en Allemagne et aux Pays-Bas, à travers des acquisitions dans ces deux pays pour un montant total de 62,6 millions EUR;
- Une gestion proactive de son portefeuille de bureaux, par la finalisation de deux chantiers de reconversion d'immeubles de bureaux en appartements, par la signature d'un accord relatif à la reconversion d'un troisième immeuble en maison de repos et par la gestion de divers projets de rénovation de bureaux,
- Un renforcement de sa structure d'endettement, traduit par un placement privé d'obligations pour 190 millions EUR et le renouvellement de diverses lignes de crédit pour un montant total de 297 millions EUR.
Le résultat net courant (hors impact IAS 39) – part du Groupe s'élève à 63,0 millions EUR au 30.06.2015, à comparer à 61,0 millions EUR au 30.06.2014, soit une amélioration de 3 %. Par action, ces chiffres s'établissent à 3,35 EUR au 30.06.2015 et 3,39 EUR au 30.06.2014. Le cash flow courant – part du Groupe atteint 57,4 millions EUR au 30.06.2015, contre 49,3 millions EUR au 30.06.2014, soit une amélioration de 16 %. Ces chiffres correspondent à 3,06 EUR par action au 30.06.2015 et 2,74 EUR par action au 30.06.2014. Le résultat net, quant à lui, s'élève à 57,1 millions EUR au 30.06.2015, à comparer à -61,5 millions EUR au 30.06.2014, soit 3,04 EUR par action au 30.06.2015 et -3,42 EUR par action au 30.06.2014.
Suite à l'augmentation de capital intervenue en mai, la prévision d'un résultat net courant de 6,85 EUR par action pour l'ensemble de l'exercice 2015, publiée à l'occasion des résultats annuels le 06.02.2015 et dans le Rapport Financier Annuel 2014, a été revue. En raison de l'accroissement du nombre d'actions en circulation, elle s'élève désormais à 6,26 EUR par action1 . La prévision du dividende pour l'exercice 2015 telle que publiée dans le Rapport Financier Annuel 2014 est, quant à elle, maintenue. Elle s'élève à 5,50 EUR brut (4,125 EUR net2 ) par action ordinaire.
COMMUNIQUE
DE PRESSE
1 Ce chiffre se serait élevé à 5,93 EUR par action si les 3 004 318 nouvelles actions ordinaires émises en mai 2015 participaient au résultat de l'exercice 2015 à partir du 01.01.2015, et non à partir du 12.05.2015.
2 Sous réserve de l'application du taux modifié de précompte mobilier tel qu'annoncée récemment par le Gouvernement fédéral.
INFORMATION REGLEMENTEE
Bruxelles, embargo jusqu'au 31.07.2015, 07:40 CET
1.2. Chiffres clés consolidés
Données globales
| (en millions EUR) | 30.06.2015 | 31.12.2014 |
|---|---|---|
| Portefeuille d'immeubles de placement (en juste valeur) | 3 274,1 | 3 199,2 |
| (en milliers EUR) | 30.06.2015 | 30.06.20141 |
| Résultat immobilier | 101 199 | 106 367 |
| Résultat d'exploitation avant résultat sur portefeuille | 86 273 | 90 316 |
| Résultat financier (hors impact IAS 39) | -18 522 | -27 689 |
| Impact IAS 39 | 1 418 | -100 893 |
| Résultat net courant - part du Groupe | 64 149 | -39 740 |
| Résultat sur portefeuille - part du Groupe | -7 082 | -21 735 |
| Résultat net - part du Groupe | 57 066 | -61 475 |
| 30.06.2015 | 31.12.2014 | |
| Frais d'exploitation/valeur moyenne du patrimoine en gestion2 | 0,80 % | 0,85 % |
| Marge d'exploitation | 86,1 % | 85,4 % |
| Durée pondérée résiduelle des baux3 (en années) |
11,1 | 11,0 |
| Taux d'occupation4 | 95,5 % | 95,2 % |
| Rendement locatif brut si portefeuille loué à 100 % | 6,9 % | 6,9 % |
| Rendement locatif net si portefeuille loué à 100 % | 6,4 % | 6,5 % |
| Ratio d'endettement5 | 43,5 % | 48,1 % |
| Coût moyen de la dette6 | 2,8 % | 3,4 % |
Données par action7
| (en EUR) | 30.06.2015 | 30.06.20141 |
|---|---|---|
| Résultat net courant (hors impact IAS 39) - part du Groupe | 3,35 | 3,39 |
| Impact IAS 39 | 0,07 | -5,60 |
| Résultat net courant – part du Groupe | 3,42 | -2,21 |
| Résultat sur portefeuille | -0,38 | -1,21 |
| Résultat net – part du Groupe | 3,04 | -3,42 |
COMMUNIQUE
DE PRESSE
1 Chiffres publiés dans le Rapport Financier Semestriel 2014, non retraités pour tenir compte de la norme IFRIC 21. Les annexes 4.3, 4.4 et 4.5 de ce communiqué de presse reprennent toutefois les résultats au 30.06.2014 retraités pour tenir compte de la norme IFRIC 21.
2 Valeur moyenne du patrimoine à laquelle est ajoutée la valeur des créances cédées portant sur les immeubles dont les frais d'entretien à charge du propriétaire sont toujours assumés par le Groupe au travers de primes d'assurances en garantie totale.
3 Jusqu'à la première date de résiliation possible par le locataire.
4 Calculé en fonction des loyers réels et, pour les espaces inoccupés, de la valeur locative estimée par les experts immobiliers indépendants.
5 Ratio légal calculé conformément à la réglementation sur les SIR comme les dettes financières et autres divisées par le total de l'actif.
6 Y compris les marges bancaires.
7 Actions ordinaires et privilégiées.
INFORMATION REGLEMENTEE
Bruxelles, embargo jusqu'au 31.07.2015, 07:40 CET
| Valeur intrinsèque de l'action (en EUR) | 30.06.2015 | 31.12.2014 |
|---|---|---|
| Actif net réévalué par action en juste valeur1 après répartition du dividende de l'exercice 2014 |
85,39 | 80,24 |
| Actif net réévalué par action en valeur d'investissement2 après répartition du dividende de l'exercice 2014 |
89,14 | 84,52 |
| Valeur intrinsèque diluée de l'action3 (en EUR) |
30.06.2015 | 31.12.2014 |
| Actif net dilué réévalué par action en juste valeur1 après répartition du |
| Actif net dilué réévalué par action en juste valeur1 après répartition du dividende de l'exercice 2014 |
91,06 | 87,43 |
|---|---|---|
| Actif net dilué réévalué par action en valeur d'investissement2 après |
||
| répartition du dividende de l'exercice 2014 | 94,23 | 90,96 |
Indicateurs de performance selon le référentiel EPRA4
| (en EUR par action) | 30.06.2015 | 30.06.20145 |
|---|---|---|
| EPRA Résultat | 3,35 | 3,39 |
| (en EUR par action) | 30.06.2015 | 31.12.2014 |
| EPRA Valeur de l'Actif Net (VAN) | 93,08 | 96,08 |
| EPRA Valeur de l'Actif Net Ajustée (VANNN) | 91,06 | 92,01 |
| (en %) | 30.06.2015 | 31.12.2014 |
| EPRA Rendement Initial Net (RIN) | 6,0 % | 6,1 % |
| EPRA RIN Ajusté | 6,0 % | 6,0 % |
| EPRA Taux de vacance locative | 4,6 % | 4,9 % |
| EPRA Ratio de coûts (frais directs de vacance inclus) | 18,0 % | 18,5 % |
| EPRA Ratio de coûts (frais directs de vacance exclus) | 15,6 % | 15,9 % |
1 Juste valeur : après déduction des frais de transaction (principalement des droits de mutation) de la valeur des immeubles de placement.
2 Valeur d'investissement : avant déduction des frais de transaction.
3 En supposant la conversion théorique des obligations convertibles émises par Cofinimmo, des obligations remboursables en actions émises par Cofinimur I et des options sur actions.
4 Données non requises par la réglementation sur les SIR et non soumises à un contrôle de la part du régulateur. Le Commissaire a vérifié que les ratios 'EPRA Résultat', 'EPRA VAN' et 'EPRA VANNN' sont calculés conformément aux définitions reprises dans 'EPRA Best Practices Recommendations' et que les données financières utilisées dans le calcul de ces ratios concordent avec les données comptables telles qu'incluses dans les états financiers consolidés audités.
5 Chiffres publiés dans le Rapport Financier Semestriel 2014, non retraités pour tenir compte de la norme IFRIC 21. Les annexes 4.3, 4.4 et 4.5 de ce communiqué de presse reprennent toutefois les résultats au 30.06.2014 retraités pour tenir compte de la norme IFRIC 21.
1.3. Evolution du portefeuille
Acquisition de deux centres de sport et de bien-être en Allemagne pour 53,6 millions EUR
Le 05.06.2015, le Groupe Cofinimmo a acquis deux centres de sport et bien-être haut de gamme en Allemagne.
Le centre Ulhenhorst, situé au sein d'une zone résidentielle de prestige à Hambourg et construit en 2012, compte 7 800 m² et est équipé de salles de remise en forme, de piscines, d'un sauna, de thermes et de terrains de tennis et de hockey.
COMMUNIQUE
DE PRESSE
Les deux établissements sont loués pour une durée de 30 ans au Groupe Aspria, avec qui le Groupe Cofinimmo a conclu des baux de type 'double net', prévoyant des obligations de maintenance limitées pour Cofinimmo (entretien de la structure, des façades et du toit des immeubles). Les loyers seront indexés annuellement.
Le montant total de l'investissement initial est de 53,6 millions EUR. Le rendement locatif initial brut de cette transaction s'élève à 7,60 %. Par ailleurs, des compléments de prix seraient payables dans le futur, sous certaines conditions, et assortis le cas échéant d'une augmentation de loyer. Le rendement locatif brut pourrait alors atteindre 8 %.
COMMUNIQUE DE PRESSE
Acquisition de deux centres médicaux aux Pays-Bas pour 5,7 millions EUR
Le 11.02.2015, Cofinimmo, via sa filiale néerlandaise Superstone, a acquis deux centres médicaux aux Pays-Pays pour un montant total de 5,7 millions EUR.
Les actifs sont situés à Almere et Voorschoten et comptent respectivement 2 380 m² et 1 320 m² hors sol. Ils sont exploités par le Groupe néerlandais DC Groep, avec lequel Cofinimmo a signé deux baux de type 'triple net' pour une durée de 15 ans. Les loyers seront indexés annuellement selon l'indice des prix à la consommation. Le rendement initial brut de cette opération s'élève à 7,45 %.
Acquisition d'un centre de soins pour personnes handicapées aux Pays-Bas pour 3,3 millions EUR
Le 25.05.2015, Cofinimmo, via sa filiale néerlandaise Superstone, a acquis un centre de soins pour personnes handicapées situé à Lopik (Pays-Bas) pour 3,3 millions EUR. L'actif fait partie des cinq projets de développement pour lesquels Cofinimmo avait conclu un accord avec Green Real Estate en décembre 20141 .
Les travaux de construction du centre ont été finalisés en mai. L'établissement compte 33 appartements et trois chambres communes, répartis sur 2 883 m². Il est loué à l'opérateur Philadelphia Zorg dans le cadre d'un bail de type 'double net' pour une durée de 15 ans. Le loyer sera indexé annuellement suivant l'indice des prix à la consommation. Le rendement initial brut de cette transaction s'élève à 6,85 %.
1 Voir également notre communiqué de presse du 17.12.2014, disponible sur notre site internet.
INFORMATION REGLEMENTEE
Bruxelles, embargo jusqu'au 31.07.2015, 07:40 CET
Signature d'un bail emphytéotique relatif à l'immeuble de bureaux Woluwe 106-108 à reconvertir en maison de repos et de soins
Le 28.04.2015, Cofinimmo a signé avec l'opérateur de santé Vivalto une convention d'emphytéose1 relative à l'immeuble Woluwe 106-108 situé à Bruxelles. Cet immeuble de bureau, d'une superficie de 8 500 m², va être reconverti en maison de repos et de soins. Les travaux seront entamés dès que les permis nécessaires au redéveloppement du bâtiment auront été délivrés. Leur budget s'élève à 13 millions EUR. La convention avec Vivalto Home, d'une durée de 27 ans, entrera en vigueur au moment de la livraison des travaux.
Livraisons des travaux d'extension/de rénovation de deux maisons de repos en Belgique
Dans le courant du premier semestre de 2015, deux chantiers d'extension/de rénovation de maisons de repos et de soins ont été réceptionnés en Belgique. Les actifs sont loués à des opérateurs de santé pour une durée de 27 ans, dans le cadre de baux 'triple net'. Les loyers seront indexés annuellement.
| Bâtiment | Opérateur | Type de travaux |
Nombre de lits (suppl.) |
Superficie (suppl.) |
Fin des travaux |
|---|---|---|---|---|---|
| Den Brem - Rijkevoorsel | Armonea | Extension | + 36 | + 1 325 m² | T1 2015 |
| Maison Saint-Ignace – Laeken (Bruxelles) |
Senior Assist | Rénovation | 142 | 8 345 m² | T2 2015 |
Livraison des travaux de reconversion des immeubles de bureaux Woluwe 34 et Livingstone I en appartements et vente de la totalité des appartements
Les travaux de reconversion de l'immeuble de bureaux Woluwe 34 (Bruxelles Décentralisé) en appartements ont été réceptionnés dans le courant du premier semestre de 2015. Le budget total des travaux s'est élevé à 13 millions EUR. La commercialisation du projet avait débuté au moment du démarrage du chantier, à savoir en juillet 2013. Au 30.06.2015, la totalité des appartements ont été vendus.
1 Sous condition suspensive d'obtention des permis requis pour la reconversion de l'immeuble.
INFORMATION REGLEMENTEE Bruxelles, embargo jusqu'au 31.07.2015, 07:40 CET
Les travaux de reconversion de l'immeuble de bureaux Livingstone I (Bruxelles Léopold) en appartements ont également été réceptionnés dans le courant du premier semestre de 2015. Pour ce projet, le risque lié à la vente des appartements avait été transféré à l'entrepreneur général Cordeel, Cofinimmo percevant de ce dernier un prix fixe de 24 millions EUR au fur et à mesure de la vente des unités et au plus tard fin 2017. Au 30.06.2015, la totalité des appartements ont été vendus, ainsi que cinq des sept espaces commerciaux.
Vente de l'immeuble de bureaux 'La Parabole' pour 5,5 millions EUR
En janvier 2015, Cofinimmo a vendu l'immeuble 'La Parabole', situé rue Philippe Le Bon 2-4 à 1000 Bruxelles. Ce petit immeuble, lieu de séminaire et de réception, faisait partie du site Livingstone occupé par Belfius jusque fin 2011. Le prix de vente brut s'est élevé à 5,5 millions EUR, supérieur à la valeur d'investissement déterminée par l'expert immobilier indépendant au 31.12.2014.
COMMUNIQUE DE PRESSE
Autres constructions et rénovations
Au cours du premier semestre de 2015, le Groupe Cofinimmo a investi dans des chantiers de construction et de rénovation pour un montant total de 34,1 millions EUR, dont :
- 19,0 millions EUR dans le secteur de l'immobilier de santé,
- 14,2 millions EUR dans le secteur des bureaux,
- 0,9 millions EUR dans le secteur de l'immobilier des réseaux de distribution.
Les principaux chantiers gérés par le département Project Management de Cofinimmo sont présentés cidessous.
Immobilier de santé :
| Bâtiment | Opérateur | Type de travaux |
Nombre de lits (supplémentaires) |
Superficie (supplé mentaire) |
Fin des travaux (attendue) |
|---|---|---|---|---|---|
| Chantiers entamés avant 2015 | |||||
| Belgique | |||||
| De Nieuwe Seigneurie - Rumbeke |
Armonea | Extension | + 31 lits | + 1 688 m² | T2 2015 |
| Den Brem - Rijkevorsel | Armonea | Extension | + 36 lits | + 1 325 m² | T1 2015 |
| Maison Saint-Ignace – Laeken (Bruxelles) |
Senior Assist |
Rénovation | / | / | T2 2015 |
| Noordduin – Coxyde | Armonea | Nouvelle construction |
87 lits | 6 440 m² | T2 2015 |
| Susanna Wesley – Uccle (Bruxelles) |
Armonea | Nouvelle construction |
84 lits | 4 900 m² | T4 2015 |
| France | |||||
| Les Lubérons – Le Puy Sainte Réparade |
Korian Medica |
Rénovation et extension |
+ 25 lits | + 1 400 m² | T3 2015 |
| William Harvey – Saint Martin d'Aubigny |
Korian Medica |
Rénovation et extension |
+ 10 lits | + 670 m² | T4 2015 |
INFORMATION REGLEMENTEE
Bruxelles, embargo jusqu'au 31.07.2015, 07:40 CET
| Bâtiment | Opérateur | Type de Nombre de lits travaux (supplémentaires) |
Superficie (supplé mentaire) |
Fin des travaux (attendue) |
|
|---|---|---|---|---|---|
| Chantiers entamés en 2015 | |||||
| Belgique | |||||
| 7 Voyes – Vedrin (phase 2) |
Senior Assist |
Rénovation | / | / | T4 2017 |
| 7 Voyes – Vedrin (phase 3) |
Senior Assist |
Rénovation | / | / | T1 2019 |
| Brise d'Automne & Chêne (phase 2) |
Senior Assist |
Rénovation et extension |
+ 16 lits et 6 résidences-services |
+ 3 088 m² | T2 2016 |
| Brise d'Automne & Chêne (phase 3) |
Senior Assist |
Rénovation et extension |
+ 16 lits et 6 résidences-services |
+ 3 088 m² | T4 2017 |
| Les Charmilles | Senior Assist |
Extension | + 48 lits | + 1 684 m² | T1 2017 |
| Pays-Bas | |||||
| Alphen aan de Rijn | Philadel phia |
Nouvelle construction |
24 | 1 976 m² | T3 2016 |
| Bavel | Martha Flora |
Nouvelle construction |
22 | 2 198 m² | T3 2016 |
| Enschede | Sozorg | Nouvelle construction |
21 | 1 309 m² | T3 2016 |
| Lopik | Philadel phia |
Nouvelle construction |
33 | 2 798 m² | T2 2015 |
| SGE – Eindhoven | SGE | Nouvelle construction |
/ | 2 237 m² | T4 2015 |
Bureaux :
| Bâtiment | Type de travaux | Superficie | Fin des travaux (attendue) |
|---|---|---|---|
| Chantiers entamés avant 2015 | |||
| Guimard 10-12 | Rénovation | 10 800 m² | T3 2015 |
| Woluwe 34 | Reconversion immeuble de bureaux en appartements | 6 680 m² | T2 2015 |
| Chantiers entamés en 2015 | |||
| Belliard 40 | Démolition et reconstruction de bureaux | 20 000 m² | T3 2017 |
| Souverain 24 | Rénovation moyenne | 3 900 m² | T4 2015 |
| Tervuren 270-272 | Rénovation hall d'entrée et parkings | 550 m² | T4 2015 |
INFORMATION REGLEMENTEE
Bruxelles, embargo jusqu'au 31.07.2015, 07:40 CET
Vente de six cafés/restaurants du portefeuille Pubstone pour 0,9 millions EUR
Durant le premier semestre de 2015, le Groupe Cofinimmo a vendu six cafés/restaurants du portefeuille Pubstone pour un montant total de 0,9 millions EUR. Une plus-value moyenne de 14,6 % a été réalisée sur ces ventes, par rapport à la valeur d'investissement des actifs au 31.12.2014.
Pour rappel, le bail qui lie le Groupe Cofinimmo et AB InBev et qui se rapporte au portefeuille Pubstone, prévoit la possibilité pour le locataire, à partir de la septième année du bail (soit à partir de novembre 2013), de quitter jusque 1,75 % des cafés/restaurants du portefeuille, sur base annuelle. Depuis fin 2013, le groupe brassicole a ainsi résilié les baux relatifs à 27 cafés/restaurants. De ces 27 cafés/restaurants, 18 ont d'ores et déjà été vendus.
Depuis l'acquisition du portefeuille Pubstone fin 2007, 37 des 1 068 cafés/restaurants ont été vendus. La plus-value moyenne réalisée sur ces ventes s'élève à 26,4 %, par rapport à la dernière valeur d'investissement des actifs telle que déterminée par l'expert immobilier indépendant.
Acquisition d'un café/restaurant en Belgique pour 0,2 millions EUR
Le 09.03.2015, Cofinimmo, via sa filiale Pubstone, a acquis un café/restaurant situé à Uccle (Bruxelles) pour 0,2 millions EUR. L'actif est loué à AB InBev jusque fin 2030 au minimum, sur base d'un rendement initial brut de 8,05 %.
Vente d'une agence d'assurances du portefeuille Cofinimur I pour 0,1 millions EUR
Le 20.01.2015, le Groupe Cofinimmo a vendu une agence d'assurances du portefeuille Cofinimur I pour un montant de 0,1 millions EUR, en ligne avec la valeur d'investissement de l'actif telle que déterminée par l'expert immobilier indépendant.
Pour rappel, lors de l'acquisition par Cofinimmo du portefeuille Cofinimur I fin 2011, cinq des 265 agences acquises étaient vides et cinq autres avaient un bail précaire d'un an1 . Au 30.06.2015, de ces dix actifs à risque, huit ont d'ores et déjà été vendus. La plus-value moyenne réalisée sur ces ventes s'élève à 4,5 %, par rapport à la dernière valeur d'investissement des actifs telle que déterminée par l'expert immobilier indépendant.
Acquisition d'une agence d'assurance en France pour 0,3 millions EUR
Le 28.05.2015, Cofinimmo, via sa filiale française Cofinimur I, a acquis une agence d'assurances située à Meyzieu (France) pour 0,3 millions EUR. L'actif est loué à GMF2 pour une durée ferme de neuf ans, sur base d'un rendement initial brut de 8,5 %.
1 Voir également notre communiqué de presse du 21.12.2011, disponible sur notre site internet.
2 Filiale du groupe d'assurance français Covéa. Le Groupe Cofinimmo avait déjà acquis, en décembre 2011, un portefeuille de 263 agences de services d'assurance, louées à MAAF, une autre filiale du Groupe Covéa. Voir également notre communiqué de presse du 21.12.2011, disponible sur notre site internet.
1.4. Gestion des ressources financières
1.4.1. Financement
Augmentation de capital avec droits de préférence pour 285,4 millions EUR
Le 22.04.2015, Cofinimmo a lancé une augmentation de capital avec droits de préférence pour un montant brut de 285,4 millions EUR, avec pour objectifs (i) de financer son programme d'investissements engagés pour la période 2015-2017 (s'élevant à 250 millions EUR) et (ii) de renforcer sa structure bilantaire afin de poursuivre sa croissance dans le contexte des priorités stratégiques que le Groupe s'est fixées.
Le 12.05.2015, Cofinimmo a émis 3 004 318 nouvelles actions à un prix de souscription de 95,00 EUR, soit 285,4 millions EUR. Ces nouvelles actions ont été immédiatement admises à la cotation et donnent droit à un dividende prorata temporis à compter du 12.05.2015.
Suite à cette opération, la prévision d'un résultat net courant de 6,85 EUR par action pour l'ensemble de l'exercice 2015, publiée à l'occasion des résultats annuels le 06.02.2015 et dans le Rapport Financier Annuel 2014, a été revue. Compte tenu de l'émission de 3 004 318 nouvelles actions participant au résultat de l'exercice 2015 à partir du 12.05.2015, et compte tenu de la réduction temporaire des charges financières suite au remboursement partiel des tirages sur les lignes des crédits bancaires, la prévision s'élève désormais à 6,26 EUR par action1 . La prévision du dividende pour l'exercice 2015 telle que publiée dans le Rapport Financier Annuel 2014 est, quant à elle, maintenue. Elle s'élève à 5,50 EUR brut (4,125 EUR net2 ) par action ordinaire.
Placement privé d'obligations pour 190 millions EUR
Fin mars 2015, Cofinimmo a clôturé avec succès le placement privé d'obligations d'une durée de sept ans, pour un montant de 190 millions EUR, assorties d'un coupon fixe de 1,929 %. Compte tenu d'une légère prime d'émission, le rendement moyen de ce placement privé s'élève à 1,92 %.
Les obligations ont été placées auprès d'un nombre limité d'investisseurs institutionnels belges et européens. Elles sont cotées sur Alternext Brussels.
Extension de plusieurs lignes de crédit pour un montant total de 297 millions EUR
En janvier 2015, Cofinimmo a prolongé trois lignes de crédit :
- une ligne de 50 millions EUR, arrivant à échéance en 2018, a été prolongée pour cinq ans ;
- une ligne de 55 millions EUR et une autre de 7 millions EUR, arrivant à échéance en 2016, ont été prolongées pour sept ans.
En mars 2015, des lignes additionnelles ont été prorogées :
- une ligne de 30 millions EUR, arrivant à échéance en mars 2015, a été prolongée pour six ans ;
- une ligne de 30 millions EUR, arrivant à échéance en mars 2015, a été prolongée pour sept ans ;
- une ligne de 55 millions EUR, arrivant à échéance en octobre 2015, a été prolongée pour cinq ans (prise d'effet en novembre 2015) ;
- une ligne de 70 millions EUR, arrivant à échéance en mars 2018, a été prolongée pour six ans.
COMMUNIQUE
DE PRESSE
1 Ce chiffre se serait élevé à 5,93 EUR par action si les 3 004 318 nouvelles actions ordinaires émises en mai 2015 participaient au résultat de l'exercice 2015 à partir du 01.01.2015.
2 Sous réserve de l'application du taux modifié de précompte mobilier tel qu'annoncée récemment par le Gouvernement fédéral.
1.4.2. Endettement
Structure de la dette
Au 30.06.2015, les dettes financières consolidées du Groupe Cofinimmo s'élevaient à 1 463,8 millions EUR. Elles étaient constituées de :
| Société émettrice |
Montant nominal (en millions EUR) |
Prix d'émission | Coupon | Date d'émission |
Date de maturité |
|---|---|---|---|---|---|
| Cofinimmo SA | 140,0 | 100 % | 3,598 % | 26.07.2012 | 07.02.2020 |
| Cofinimmo SA | 50,0 | 100 % | 2,78 % | 23.10.2013 | 23.10.2017 |
| Cofinimmo SA | 190,0 | 100 % | 1,929 % | 25.03.2015 | 25.03.2022 |
− 379,4 millions EUR de trois emprunts obligataires non convertibles :
− 389,6 millions EUR de deux emprunts obligataires convertibles en actions de Cofinimmo :
| Société émettrice |
Montant nominal (en millions |
Prix d'émission |
Prix de conversion |
Coupon | Date d'émission |
Date de maturité |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Cofinimmo SA | EUR) 173,3 |
100 % | 114,284 EUR | 3,125 % | 28.04.2011 | 28.04.2016 |
| Cofinimmo SA | 190,8 | 100 % | 100,440 EUR | 2,00 % | 20.06.2013 | 20.06.2018 |
Ces obligations sont valorisées à leur valeur de marché au bilan.
- − 234,1 millions EUR de billets de trésorerie, dont 203,1 millions EUR d'une durée inférieure à un an à l'origine et 31,0 millions EUR d'une durée supérieure à trois ans à l'origine ;
- − 440,5 millions EUR de crédits bancaires bilatéraux à moyen et long terme, d'une durée de trois à dix ans à l'origine;
- − 4,1 millions EUR correspondant à la valeur actualisée du coupon minimum des obligations remboursables en actions émises par Cofinimur I en décembre 2011 ;
- − 16,1 millions EUR d'autres emprunts et avances (débits en compte et garanties reçues).
Au 30.06.2015, les seules dettes financières courantes consolidées de Cofinimmo s'élevaient à 426,2 millions EUR, dont :
- − 177,6 millions EUR d'emprunts obligataires convertibles en actions de Cofinimmo ;
- − 208,1 millions EUR de billets de trésorerie, dont 203,1 millions EUR d'une durée inférieure à un an à l'origine et 5,0 millions EUR d'une durée supérieure à trois ans à l'origine;
- − 30,4 millions EUR de dettes arrivant à échéance dans l'année ;
COMMUNIQUE
DE PRESSE
INFORMATION REGLEMENTEE Bruxelles, embargo jusqu'au 31.07.2015, 07:40 CET
− 10,1 millions EUR de comptes en débit.
L'ensemble de ces dettes financières courantes de 426,2 millions EUR est intégralement couvert par les disponibilités sur les lignes de crédit confirmées à long terme qui totalisent 756,8 millions EUR au 30.06.2015.
Echéancier des engagements financiers à long terme1 (en millions EUR)
Les engagements financiers à long terme arrivent à échéance de façon étalée jusqu'en 2022. Les dettes arrivant à échéance en 2015 et en 2016 sont entièrement refinancées, ainsi que 68 % de celles arrivant à échéance en 2017.
Maturité de la dette
La maturité moyenne de l'endettement de Cofinimmo (en excluant les échéances à court terme des billets de trésorerie qui sont entièrement couvertes par des tranches disponibles sur les lignes de crédit à long terme) est passée de 3,4 ans au 31.12.2014 à 4,5 ans au 30.06.2015.
Coût de la dette
Le coût moyen de la dette de Cofinimmo, y compris les marges bancaires, s'établit à 2,8 % pour le premier semestre de 2015, contre 3,4 % en 2014.
1 Cet échéancier reprend le capital des engagements financiers et exclut le paiement des intérêts (généralement sur une base mensuelle ou trimestrielle).
Ratios d'endettement consolidés
Au 30.06.2015, Cofinimmo respecte les limites des ratios d'endettement financier. Le ratio d'endettement réglementaire1 de Cofinimmo atteint 43,5 % (contre 48,1 % au 31.12.2014). Pour rappel, la limite légale imposée aux SIR est de 65 %.
COMMUNIQUE
DE PRESSE
Le ratio Loan-to-Value d'endettement financier2 , quant à lui, s'établissait au 30.06.2015 à 43,6 %.
Les conventions de crédit dont bénéficie Cofinimmo, lorsqu'elles font référence à une limite d'endettement, font référence au ratio réglementaire et le plafonnent à 60 %.
1.4.3. Couverture de taux d'intérêt
En complément des positions de couvertures annulées en mai 2014, Cofinimmo a annulé au mois de janvier 2015 des options FLOOR:
- assorties d'un taux strike à 3 %,
- pour un montant notionnel de 200 millions EUR,
- maturité à fin 2017.
En mai 2015, Cofinimmo a annulé des options CAP :
- assorties d'un taux strike à 4,25 %,
- pour un montant notionnel de 200 millions EUR,
- maturité à fin 2015.
L'annulation des options FLOOR en 2015 entraînera une baisse des charges d'intérêt dans les années futures. Son coût s'est élevé à 17,7 millions EUR et sera étalé en 2015, 2016 et 2017 en rubrique IAS 39, conformément aux règles comptables applicables.
1 Ratio légal calculé conformément à la réglementation sur les SIR comme : Dettes financières et autres / Total de l'actif.
2 Ratio défini comme : Dettes financières nettes / Juste valeur du patrimoine et des créances de location financement.
INFORMATION REGLEMENTEE
Bruxelles, embargo jusqu'au 31.07.2015, 07:40 CET
Situation des couvertures du risque de taux d'intérêt pour les années futures
A endettement constant, le risque de taux d'intérêt1 est couvert à plus de 70 % jusqu'à fin 2019.
1.4.4. Notation financière
Le 15.05.2015, l'agence de notation Standard & Poor's a relevé la notation financière de Cofinimmo de BBBà BBB (perspective stable) pour le long terme et de A-3 à A-2 pour le court terme.
Selon S&P, cette nouvelle notation reflète, d'une part, la réduction significative du niveau d'endettement du Groupe suite à l'augmentation de capital clôturée avec succès au mois de mai, et, d'autre part, la volonté du Groupe de maintenir un ratio d'endettement en dessous de 50 %. L'agence de notation a par ailleurs souligné la solidité de la performance opérationnelle de Cofinimmo, caractérisée par un patrimoine diversifié, une durée résiduelle des baux longue, une régularité des revenus locatifs à long terme et un taux d'occupation stable et élevé.
1 Calculé sur base des instruments dérivés « in-the-money » : IRS et FLOOR vendues.
1.5. Résultats commerciaux1
1.5.1. Taux d'occupation (calculé sur base des revenus locatifs)
Calculé sur base des loyers réels et, pour les espaces inoccupés, des valeurs locatives estimées par les experts immobiliers indépendants :
A titre de comparaison, le taux d'occupation sur le marché des bureaux bruxellois s'élevait à 89,9 % au 30.06.2015 (source : DTZ).
1.5.2. Locataires principaux
| Locataires | Loyers contractuels | Durée moyenne résiduelle des baux (en années) |
|---|---|---|
| Korian - Medica | 15,5 % | 12,7 |
| AB InBev | 13,8 % | 15,3 |
| Armonea | 9,7 % | 20,5 |
| Secteur public belge | 5,8 % | 12,2 |
| Groupe AXA | 5,4 % | 2,1 |
| Top 5 des locataires | 50,2 % | 13,8 |
| Secteur public international | 4,7 % | 7,8 |
| ORPEA | 4,2 % | 10,9 |
| Senior Assist | 3,7 % | 22,7 |
| MAAF MAAF |
3,6 % | 6,8 |
| Aspria | 2,9 % | 23,0 |
| Top 10 des locataires | 69,3 % | 13,7 |
| Top 20 des locataires | 79,0 % | 12,6 |
| Autres locataires | 21,0 % | 5,5 |
| TOTAL | 100 % | 11,1 |
1 Au 30.06.2015, le centre de sport et de bien-être La Rasante, situé Rue Sombre à Bruxelles, a été transféré de la rubrique 'Autres' vers la rubrique 'Immobilier de santé'.
COMMUNIQUE
DE PRESSE
INFORMATION REGLEMENTEE
Bruxelles, embargo jusqu'au 31.07.2015, 07:40 CET
Dans le secteur des bureaux, les locataires publics représentent 24,6 % du portefeuille, assurant ainsi une grande stabilité des revenus locatifs.
1.5.3. Durée résiduelle moyenne des baux
En années, jusqu'à la première date de résiliation possible par le locataire :
Si aucune option de break n'était exercée, c'est-à-dire si tous les locataires devaient rester dans leurs surfaces jusqu'à la fin contractuelle des baux, la durée résiduelle moyenne des baux s'élèverait à 12,0 ans.
1.5.4. Maturité du portefeuille
| Baux > 9 ans | 49,9 % |
|---|---|
| Immobilier de santé | 30,2 % |
| Bureaux (secteur public) | 4,9 % |
| Bureaux (secteur privé) | 0,5 % |
| Immobilier de réseaux de distribution Pubstone | 13,7 % |
| Autres | 0,6 % |
| Baux 6-9 ans | 8,8 % |
| Immobilier de santé | 2,0 % |
| Bureaux | 4,8 % |
| Immobilier de réseaux de distribution Cofinimur I | 2,0 % |
| Baux < 6 ans | 41,3 % |
| Immobilier de santé | 9,3 % |
| Bureaux | 30,2 % |
| Immobilier de réseaux de distribution Cofinimur I | 1,5 % |
| Autres | 0,3 % |
Près de 50 % des baux sont conclus à long terme (plus de neuf ans).
INFORMATION REGLEMENTEE
Bruxelles, embargo jusqu'au 31.07.2015, 07:40 CET
1.5.5. Variation des revenus locatifs bruts à portefeuille constant
| Revenus locatifs bruts au 30.06.2015 (en milliers EUR) |
Revenus locatifs bruts au 30.06.2014 (en milliers EUR) |
Variation | Variation à portefeuille constant |
|
|---|---|---|---|---|
| Bureaux | 38 669 | 38 684 | -0,0 % | -0,8 % |
| Immobilier de santé BE | 26 669 | 25 314 | +5,4 % | +0,5 % |
| Immobilier de santé DE | 690 | 0 | s/o | s/o |
| Immobilier de santé FR | 12 446 | 13 823 | -10,0 % | -0,1 % |
| Immobilier de santé NL | 3 131 | 592 | +428,9 % | +0,9 % |
| Immobilier de réseaux de distribution | 18 870 | 19 136 | -1,4 % | -1,1 % |
| Autres | 1 018 | 1 010 | +0,8 % | +0,8 % |
| PORTEFEUILLE TOTAL | 101 493 | 98 559 | +3,0 % | -0,4 % |
A périmètre constant, le niveau des loyers a baissé de 0,4 % sur les 12 derniers mois : l'effet négatif des départs (-1,6 %) et des renégociations (-0,5 %) a été atténué par l'effet positif de l'indexation des baux (+0,5 %) et des nouvelles locations (+1,2 %). La réversion négative, à périmètre constant, dans le segment de l'immobilier des réseaux de distribution s'explique par le fait que certains actifs (cafés et agences d'assurance) ont été libérés et sont en cours de vente. A périmètre courant, les revenus locatifs bruts ont augmenté de 3,0 % entre le 30.06.2014 et le 30.06.2015.
INFORMATION REGLEMENTEE
Bruxelles, embargo jusqu'au 31.07.2015, 07:40 CET
1.6. Patrimoine immobilier1
| EVOLUTION DU PORTEFEUILLE GLOBAL Extrait du rapport des experts immobiliers indépendants DTZ, Jones Lang LaSalle et |
|||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PricewaterhouseCoopers sur base de la valeur d'investissement | |||||||
| (en millions EUR) | 30.06.2015 | 31.12.2014 | |||||
| Valeur d'investissement du portefeuille entier | 3 405,8 | 3 329,2 | |||||
| Projets et réserve foncière | -112,5 | -91,4 | |||||
| Total des immeubles en exploitation | 3 293,3 | 3 237,8 | |||||
| Loyers contractuels | 216,6 | 211,9 | |||||
| Rendement brut sur les immeubles en exploitation | 6,6 % | 6,5 % | |||||
| Loyers contractuels + Valeur locative estimée des immeubles inoccupés à la date d'évaluation |
226,8 | 222,6 | |||||
| Rendement brut si portefeuille loué à 100 % | 6,9 % | 6,9 % | |||||
| Taux d'occupation des immeubles en exploitation2 | 95,5 % | 95,2 % |
Au 30.06.2015, la rubrique Projets et réserve foncière comprend principalement les immeubles Belliard 40, Guimard 10-12, Souverain 24 et Woluwe 106-108. Elle inclut également, dans le segment de l'immobilier de santé, des projets ou extensions dont les plus importants sont à Bruxelles, Coxyde (Belgique) et Néville (France).
| Immeubles | Superficie en super structure (en m²) |
Loyers contractuels (en milliers EUR) |
Taux d'occupation |
Loyers + VLE sur inoccupés (en milliers EUR) |
Valeur Locative Estimée (VLE) (en milliers EUR) |
|---|---|---|---|---|---|
| Bureaux | 509 547 | 76 729 | 89,6 % | 85 629 | 82 604 |
| Bureaux faisant l'objet de cession de créances |
102 725 | 10 994 | 99,9 % | 11 004 | 11 169 |
| Sous-total bureaux | 612 272 | 87 723 | 90,8 % | 96 633 | 93 773 |
| Immobilier de santé | 715 734 | 89 466 | 99,2 % | 90 186 | 91 193 |
| Pubstone | 359 975 | 29 841 | 99,0 % | 30 141 | 27 385 |
| Cofinimur I | 59 827 | 7 755 | 96,5 % | 8 039 | 8 312 |
| Autres | 15 830 | 1 844 | 100,0 % | 1 844 | 1 636 |
| Sous-total immeubles de placement & immeubles faisant l'objet de cessions de créances |
1 763 638 | 216 629 | 95,5 % | 226 843 | 222 299 |
| Projets & rénovations | 39 584 | ||||
| Réserve foncière | 150 | 150 | 177 | ||
| TOTAL GENERAL DU PORTEFEUILLE |
1 803 222 | 216 779 | 95,5 % | 226 993 | 222 476 |
1 Au 30.06.2015, le centre de sport et de bien-être La Rasante, situé Rue Sombre à Bruxelles, a été transféré de la rubrique 'Autres' vers la rubrique 'Immobilier de santé'.
2 Calculé sur base des revenus locatifs.
INFORMATION REGLEMENTEE
Bruxelles, embargo jusqu'au 31.07.2015, 07:40 CET
| Juste valeur | Résultat immobilier après frais directs |
||||
|---|---|---|---|---|---|
| Segment | (en milliers EUR) |
(en %) | Variation de la période1 |
(en milliers EUR) |
(en %) |
| Immobilier de santé | 1 420 116 | 43,4 % | +0,7 % | 42 522 | 43,8 % |
| Allemagne | 66 013 | 2,0 % | +1,7 % | 690 | 0,7 % |
| Belgique | 884 383 | 27,0 % | +0,8 % | 26 459 | 27,3 % |
| France | 379 872 | 11,6 % | +0,0 % | 12 342 | 12,7 % |
| Pays-Bas | 89 848 | 2,8 % | +2,7 % | 3 031 | 3,1 % |
| Bureaux | 1 294 243 | 39,5 % | -1,4 % | 35 549 | 36,7 % |
| Bruxelles Quartiers Léopold/Louise |
316 584 | 9,7 % | +0,1 % | 7 081 | 7,3 % |
| Bruxelles Centre/Nord | 114 871 | 3,5 % | +1,7 % | 2 100 | 2,2 % |
| Bruxelles Décentralisé | 542 591 | 16,6 % | -3,4 % | 17 041 | 17,6 % |
| Bruxelles Périphérie & Satellites |
140 356 | 4,3 % | -1,2 % | 3 695 | 3,8 % |
| Anvers | 65 500 | 2,0 % | +0,0 % | 1 960 | 2,0 % |
| Autres Régions | 114 341 | 3,4 % | +0,0 % | 3 672 | 3,8 % |
| Immobilier de réseaux de distribution |
533 672 | 16,3 % | -0,1 % | 17 995 | 18,6 % |
| Pubstone - Belgique | 271 991 | 8,3 % | -0,2 % | 9 514 | 9,8 % |
| Pubstone - Pays-Bas | 149 061 | 4,6 % | -0,2 % | 4 771 | 4,9 % |
| Cofinimur I - France | 112 620 | 3,4 % | +0,5 % | 3 710 | 3,9 % |
| Autres | 26 065 | 0,8 % | -0,2 % | 915 | 0,9 % |
| PORTEFEUILLE TOTAL | 3 274 096 | 100 % | -0,3 % | 96 981 | 100 % |
| Rendement par segment |
Immo de santé BE + FR |
Immo de santé DE + NL |
Bureaux | Pubstone | Cofinimur I |
Autres | Total |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rendement locatif brut si portefeuille loué à 100 % |
6,2 % | 6,9 % | 7,7 % | 6,6 % | 6,7 % | 7,4 % | 6,9 % |
| Rendement locatif net si portefeuille loué à 100 % |
6,2 % | 6,9 % | 6,7 % | 6,3 % | 6,5 % | 6,6 % | 6,4 % |
1 A composition constante («like-for-like»).
COMMUNIQUE DE PRESSE
1.7. Programme d'investissements 2015-2017
Le programme d'investissements S2 2015 - 2017 de Cofinimmo totalise 231,2 millions EUR, dont :
- 103,9 millions EUR dans le segment de l'immobilier de santé ;
- 118,3 millions EUR dans le segment des bureaux ;
- 9,0 millions EUR dans le segment de l'immobilier des réseaux de distribution.
En millions EUR :
Les investissements dans le segment des bureaux concernent principalement :
- le redéveloppement de l'immeuble Arts 19H : 20,5 millions EUR ;
- le redéveloppement de l'immeuble Belliard 40 : 44,0 millions EUR ;
- la rénovation de l'immeuble Guimard 10-12 : 3,8 millions EUR ;
- le redéveloppement du site Sovereign : 11,2 millions EUR (frais d'étude et charges d'urbanisme), et
- le développement résidentiel Ten Reuken, adjacent au site Sovereign : 23,6 millions EUR.
INFORMATION REGLEMENTEE
Bruxelles, embargo jusqu'au 31.07.2015, 07:40 CET
1.8. Information relative aux actions et obligations
1.8.1. Performance boursière
L'action ordinaire (COFB)
| 30.06.2015 | 31.12.2014 | 31.12.2013 | |
|---|---|---|---|
| Cours de bourse (sur 6/12 mois, en EUR) | |||
| Le plus élevé | 110,83 | 97,8 | 93,5 |
| Le plus bas | 90,15 | 84,7 | 82,2 |
| A la clôture | 92,71 | 96,0 | 89,8 |
| Moyen | 102,25 | 89,8 | 88,3 |
| Rendement en dividende1 | 5,4 % | 6,7 % | 7,4 % |
| Return brut2 (sur 6/12 mois) |
4,8 % | 14,3 % | 7,5 % |
| Volume (sur 6/12 mois, en nombre de titres) | |||
| Volume journalier moyen | 56 575 | 33 883 | 37 975 |
| Volume total | 7 298 195 | 8 844 025 | 9 911 464 |
| Nombre d'actions ordinaires en circulation à la clôture3 | 20 344 218 | 17 339 423 | 16 954 002 |
| Capitalisation boursière à la clôture (en milliers EUR) | 1 875 127 | 1 664 064 | 1 521 570 |
| Zone de free float4 | 90 % | 90 % | 90 % |
Les actions privilégiées (COFP1 & COFP2)
| COFP1 | COFP1 | COFP2 | COFP2 | |
|---|---|---|---|---|
| 30.06.2015 | 31.12.2014 | 30.06.2015 | 31.12.2014 | |
| Cours de bourse (sur 6/12 mois, en EUR) | ||||
| A la clôture | 126,40 | 95,0 | 78,00 | 90,8 |
| Moyen | 105,22 | 94,8 | 96,13 | 86,2 |
| Rendement en dividende1 | 6,1 % | 6,7 % | 6,6 % | 7,4 % |
| Return brut2 (sur 6/12 mois) | 39,1 % | 6,7 % | -7,5 % | 23,8 % |
| Volume (sur 6/12 mois, en nombre de | ||||
| titres) | ||||
| Volume journalier moyen5 | 16 | 9 | 71 | 48 |
| Volume total | 16 | 9 | 1 000 | 871 |
| Nombre d'actions | 395 048 | 395 048 | 290 960 | 291 437 |
| Capitalisation boursière à la clôture (en milliers EUR) |
49 934 | 37 530 | 22 695 | 26 457 |
1 Dividende brut sur la moyenne du cours de Bourse.
2 Appréciation du cours de Bourse + rendement en dividende.
3 Hors actions ordinaires propres.
4 Selon la méthode d'Euronext.
5 Moyenne calculée sur base du nombre de jours de bourse lors desquels un volume a été enregistré.
INFORMATION REGLEMENTEE
Bruxelles, embargo jusqu'au 31.07.2015, 07:40 CET
Les obligations
| Cofinimmo SA | Cofinimmo SA | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 140 millions EUR – 2012-2020 | 50 millions EUR – 2013-2017 | ||||
| ISIN BE6241505401 | ISIN BE6258604675 | ||||
| 30.06.2015 | 31.12.2014 | 30.06.2015 | 31.12.2014 | ||
| Cours de bourse | |||||
| (sur 6/12 mois, en % du nominal) | |||||
| A la clôture | 106,0 | 106,9 | 102,4 | 102,3 | |
| Moyen | 107,0 | 104,3 | 102,5 | 101,7 | |
| Rendement moyen jusqu'à l'échéance | |||||
| (moyenne annuelle) | 2,2 % | 2,6 % | 1,7 % | 2,1 % | |
| Rendement effectif à l'émission | 3,6 % | 3,6 % | 2,8 % | 2,8 % | |
| Coupon d'intérêt (en %) | |||||
| Brut | 3,6 | 3,6 | 2,8 | 2,8 | |
| Net | 2,7 | 2,7 | 2,1 | 2,1 | |
| Nombre de titres | 1 400 | 1 400 | 500 | 500 |
| Cofinimmo SA | ||||
|---|---|---|---|---|
| 190 millions EUR – 2015-2022 | ||||
| ISIN BE0002224906 | ||||
| 30.06.2015 | 31.12.2014 | |||
| Cours de bourse | ||||
| (sur 6/12 mois, en % du nominal) | ||||
| A la clôture | 99,2 | s/o | ||
| Moyen | 98,9 | s/o | ||
| Rendement moyen jusqu'à l'échéance | ||||
| (moyenne annuelle) | 2,1 % | s/o | ||
| Rendement effectif à l'émission | 1,9 % | s/o | ||
| Coupon d'intérêt (en %) | ||||
| Brut | 1,9 | s/o | ||
| Net | 1,4 | s/o | ||
| Nombre de titres | 1 900 | s/o |
INFORMATION REGLEMENTEE
Bruxelles, embargo jusqu'au 31.07.2015, 07:40 CET
Les obligations convertibles
| Cofinimmo SA | Cofinimmo SA | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 173,3 millions EUR – 2011-2016 | 190,8 millions EUR – 2013-2018 | ||||
| ISIN BE0002176429 | ISIN BE6254178062 | ||||
| 30.06.2015 | 31.12.2014 | 30.06.2015 | 31.12.2014 | ||
| Cours de bourse | |||||
| (sur 6/12 mois) | |||||
| A la clôture | 102,3 % | 103,1 % | 120,0 EUR | 114,9 EUR | |
| Moyen | 103,7 % | 103,6 % | 120,1 EUR | 113,1 EUR | |
| Rendement moyen jusqu'à | |||||
| l'échéance (moyenne annuelle) | 0,4 % | 0,4 % | -1,7 % | 0,5 % | |
| Rendement effectif à l'émission | 3,1 % | 3,1 % | 2,0 % | 2,0 % | |
| Coupon d'intérêt (en %) | |||||
| Brut | 3,1 | 3,1 | 2,0 | 2,0 | |
| Net | 2,3 | 2,3 | 1,5 | 1,5 | |
| Nombre de titres | 1 486 332 | 1 486 332 | 1 764 268 | 1 764 268 | |
| Prix de conversion (en EUR) | 114,284 | 116,60 | 100,44 | 104,23 |
1.8.2. Dividende de l'exercice 2015
Sauf survenance d'événements imprévus, la prévision du dividende pour l'exercice 2015 telle que publiée dans le Rapport Financier Annuel 2014 est maintenue. Elle s'élève à 5,50 EUR brut (4,125 EUR net1 ) par action ordinaire et à 6,37 EUR brut (4,7775 EUR net1 ) par action privilégiée.
1.8.3. Conversion d'actions privilégiées
Conformément à l'Article 8.2 des Statuts, deux nouvelles fenêtres de conversion des actions privilégiées Cofinimmo en actions ordinaires Cofinimmo ont été ouvertes pendant le premier semestre de 2015. Lors de ces périodes, des demandes de conversion totalisant 477 actions privilégiées ont été reçues. Ainsi, depuis le début de l'ouverture de la procédure de conversion (01.05.2009), 813 758 actions privilégiées ont été converties en actions ordinaires. Le nombre d'actions privilégiées encore en circulation est de 686 008.
1.8.4. Actionnariat
Au 30.06.2015, aucun actionnaire ne dépasse le seuil de déclaration de transparence, fixé à 5 %. Le Groupe Cofinimmo détient 0,2 % de ses propres actions.
| Société | Actions ordinaires |
Actions privilégiées |
Nombre total d'actions (droits de vote) |
% |
|---|---|---|---|---|
| Groupe Cofinimmo | 50 814 | 0 | 50 814 | 0,2 % |
| Nombre total d'actions émises | 20 344 218 | 686 008 | 21 030 226 | 100 % |
1 Sous réserve de l'application du taux modifié de précompte mobilier tel qu'annoncée récemment par le Gouvernement fédéral.
Bruxelles, embargo jusqu'au 31.07.2015, 07:40 CET
COMMUNIQUE DE PRESSE
1.8.5. Agenda de l'actionnaire
| Evènement | Date |
|---|---|
| Déclaration intermédiaire : résultats au 30.09.2015 | 06.11.2015 |
| Communiqué annuel : résultats au 31.12.2015 | 04.02.2016 |
| Publication du Rapport Financier Annuel 2015 | 08.04.2016 |
| Publication du Rapport de Développement Durable 2015 | 08.04.2016 |
| Déclaration intermédiaire : résultats au 31.03.2016 | 28.04.2016 |
| Assemblée Générale Ordinaire pour 2015 | 11.05.2016 |
| Rapport Financier Semestriel : résultats au 30.06.2016 | 28.07.2016 |
| Déclaration intermédiaire : résultats au 30.09.2016 | 10.11.2016 |
| Communiqué annuel : résultats au 31.12.2016 | 09.02.2017 |
1.9. Gouvernance d'entreprise
En matière de gouvernance d'entreprise, Cofinimmo veille à appliquer les normes les plus strictes et évalue en permanence ses méthodes par rapport aux principes, pratiques et exigences en ce domaine. La pratique de gouvernance d'entreprise de Cofinimmo est en complète conformité avec le Code belge en la matière1 .
Une description détaillée des différents Comités, leurs rôles et leurs membres respectifs est reprise dans le chapitre «Déclaration de gouvernance d'entreprise» du Rapport Financier Annuel 2014.
L'Assemblée Générale Ordinaire du 13.05.2015 a nommé, avec effet immédiat, en qualité d'Administrateur, Monsieur Jérôme Descamps, jusqu'à l'issue de l'Assemblée Générale Ordinaire qui se tiendra en 2019.
La même Assemblée Générale a nommé, avec effet immédiat, en qualité d'Administrateur, Madame Kathleen Van den Eynde, jusqu'à l'issue de l'Assemblée Générale Ordinaire qui se tiendra en 2019, et constate son indépendance conformément à l'Article 526ter du Code des sociétés, dès lors qu'elle respecte l'ensemble des critères énoncés par cet article.
Enfin, l'Assemblée Générale Ordinaire du 13.05.2015 a renouvelé, avec effet immédiat, le mandat en qualité d'Administrateur de Monsieur Xavier Denis, jusqu'à l'issue de l'Assemblée Générale Ordinaire qui se tiendra en 2019.
1.10. Politique de développement et de gestion durable
Le 30.04.2015, Cofinimmo a publié pour la première fois un rapport de développement durable séparé du Rapport Financier Annuel, suivant les lignes directrices du GRI G42 . Ce rapport décrit tous les aspects liés à sa stratégie environnementale, ainsi que la matrice de matérialité et les enjeux de Responsabilité Sociétale d'Entreprise les plus significatifs qui sont le résultat du dialogue proactif que l'entreprise a engagé avec ses parties prenantes.
COMMUNIQUE
DE PRESSE
Au même moment, Cofinimmo a publié, sur base des indicateurs de performance prônés par EPRA 3 , les résultats relatifs aux consommations d'électricité, de gaz et d'eau, ainsi qu'aux déchets. Les données sont collectées et intégrées dans un logiciel spécifique. Elles concernent les surfaces utilisées en tant que bureaux et, pour la première fois, un échantillon des surfaces utilisées comme immeubles de santé.
Durant le premier semestre de 2015, deux projets ont été livrés dans le secteur de l'immobilier de santé en Belgique. Il s'agit de l'extension de la maison de repos Den Brem à Rijkevorsel et de la rénovation de la Maison Saint-Ignace à Bruxelles. Une attention particulière a été apportée durant les travaux à la qualité thermique de l'enveloppe des immeubles, ce qui a permis d'améliorer considérablement la performance énergétique de ces établissements.
1 Voir notre Charte de Gouvernance d'entreprise, disponible sur notre site internet.
2 Lignes directrices de reporting en termes de durabilité suivant Global Reporting Initiative (www.globalreporting.org).
3 EPRA: European Public Real Estate Association.
1.11. Gestion des risques
Ci-dessous sont présentés les principaux risques auxquels Cofinimmo est exposé dans le cadre de ses activités. Pour un examen plus approfondi de la gestion des risques, référence est faite au Rapport Financier Annuel 2014, pages 2 à 7.
COMMUNIQUE
DE PRESSE
Risque lié à la conjoncture économique
Les activités de Cofinimmo sont partiellement liées à la conjoncture économique générale. Une baisse de la croissance économique influence indirectement le taux d'occupation des bureaux par le secteur privé ainsi que les loyers. Elle peut aussi augmenter le risque de défaut des locataires.
L'impact sur les résultats de Cofinimmo est cependant atténué par la durée des contrats de location (au 30.06.2015, la durée moyenne jusqu'à la première option de résiliation est de 11,1 ans pour l'ensemble du portefeuille), la diversification du portefeuille de locataires (396 clients) et la présence de près de 25 % de locataires de bureaux appartenant au secteur public. Grâce à la diversification vers des secteurs moins cycliques comme l'immobilier de santé et aux opérations de sale and lease back avec AB InBev et MAAF, le portefeuille est moins soumis à la conjoncture économique générale.
Risque de vacance locative
Depuis quelque sept ans, le marché bruxellois des immeubles de bureaux est confronté à une importante vacance locative. Au 30.06.2015, le pourcentage de vacance locative à Bruxelles atteint un niveau de 10,1 % (source : DTZ). Pour le portefeuille de bureaux de Cofinimmo, la vacance s'élève à 9,2 % au 30.06.2015. Cofinimmo gère sa clientèle de manière active afin de limiter l'inoccupation et la rotation des locataires dans le secteur des bureaux. Une équipe interne est responsable de la gestion des bâtiments et chargée de résoudre rapidement les plaintes des locataires. L'équipe commerciale entretient des contacts réguliers avec les clients existants et recherche activement de nouveaux locataires.
L'immobilier de santé est quant à lui loué à long terme, en général pour une durée initiale de 12 ans en France, de 15 ans aux Pays-Bas, de 25 ou 30 ans en Allemagne et de 27 ans en Belgique. Au 30.06.2015, la durée résiduelle moyenne est de 5,6 ans en France, de 13,4 ans aux Pays-Bas, de 20,5 ans en Belgique et 29,0 ans en Allemagne.
Au 30.06.2015, 99,0 % des cafés/restaurants sont loués à AB InBev pour une durée résiduelle moyenne minimum de 15,3 ans. Par ailleurs, 96,5 % des agences de services d'assurance sont louées à MAAF ou GMF pour une durée résiduelle moyenne de 6,8 ans.
Risque d'insolvabilité des locataires
Cofinimmo est exposée au risque de défaillance de ses locataires. Au 30.06.2015, le top cinq des plus importants clients couvre 50,1 % des revenus locatifs. Dans le top trois des plus importants locataires de bureaux, deux proviennent du secteur public.
Une avance ou une garantie bancaire correspondant à six mois de loyer est généralement demandée aux locataires n'appartenant pas au secteur public.
Risque lié à l'activité d'investissement et de développement
Cofinimmo mène une activité limitée de développement pour compte propre, la limite étant fixée à 10 % maximum de la juste valeur du portefeuille.
COMMUNIQUE
DE PRESSE
Lorsqu'elle examine des dossiers d'investissement, Cofinimmo fait certaines estimations relatives aux conditions économiques, celles du marché et autres, y compris des estimations relatives à la valeur ou la valeur potentielle d'un bien immobilier ainsi que son retour sur investissement potentiel. Ces estimations peuvent se révéler inexactes, ce qui rendrait la politique d'investissement de Cofinimmo inappropriée, menant à des conséquences négatives pour les revenus de Cofinimmo, ses résultats opérationnels, conditions financières et perspectives.
Avant toute acquisition d'immeuble, Cofinimmo réalise une évaluation interne afin de déterminer un prix pour le bâtiment dans une perspective d'exploitation à long terme. En outre, un expert immobilier indépendant évalue chaque acquisition ou vente d'un bien immobilier.
Risque lié à la dégradation des immeubles et aux gros travaux
Cofinimmo entretient et rénove régulièrement ses immeubles afin qu'ils restent attractifs pour les locataires. L'évolution actuelle en faveur d'une augmentation de la durabilité et des économies d'énergie, tant dans la construction que dans l'utilisation des bâtiments, peut requérir des investissements supplémentaires.
Risque lié à la variation de la juste valeur des bâtiments
Le patrimoine immobilier est valorisé trimestriellement par des experts immobiliers indépendants. Une variation de valeur de 1 % du patrimoine immobilier produirait un impact de l'ordre de 32,7 millions EUR sur le résultat net et de 1,56 EUR sur la valeur intrinsèque par action. Elle aurait également un impact d'environ 0,50 % sur le taux d'endettement.
Risque de liquidité et de financement
Une diversification des sources de financement, un pool bancaire stable et étendu, doté de bonnes notations financières (Cofinimmo compte dix partenaires bancaires) et une répartition équilibrée dans le temps des échéances des crédits permettent d'obtenir les conditions financières les plus favorables.
Cofinimmo est également limitée dans sa capacité d'emprunt par le ratio d'endettement maximum autorisé par la réglementation sur les SIR (65 %) et par la limite convenue avec ses banquiers dans la documentation des crédits en relation avec ce même ratio (60 %). Au 30.06.2015, le ratio d'endettement réglementaire consolidé s'élève à 43,5 %.
Cofinimmo dispose d'un plan financier à moyen terme revu complètement au printemps de chaque année et mis à jour en cours d'année à l'occasion de chaque acquisition ou cession significative de biens immobiliers. Ce plan a notamment pour but de positionner le ratio d'endettement consolidé réglementaire de Cofinimmo à un niveau approprié en fonction d'une appréciation posée par le Conseil d'Administration des risques inhérents aux caractéristiques du patrimoine et du portefeuille des baux en cours.
Risque de taux d'intérêt
Cofinimmo contracte une partie importante de ses dettes financières à un taux d'intérêt flottant. Pour couvrir les charges financières y afférentes contre les hausses de taux et s'assurer que les taux d'intérêt restent fixés dans une marge entre un taux minimum et un taux maximum, des instruments dérivés ont été souscrits. Ces instruments incluent plus exactement des Interest Rate Swaps et des options CAP partiellement financés par la souscription d'options FLOOR.
COMMUNIQUE
DE PRESSE
Sur la base des mécanismes de couverture existants et d'un niveau d'endettement constant, une hausse ou une baisse des taux d'intérêt de 0,50 % n'entraînerait aucune modification significative de la charge d'intérêts de l'année en cours.
Les instruments dérivés sur les intérêts sont évalués à la valeur du marché au terme de chaque trimestre. Les futures variations de taux exercent donc un impact sur la valeur de l'actif net et sur le résultat de la période.
1.12. Evénements survenus après le 30.06.2015
Dans le courant du mois de juillet 2015, les lignes de crédit suivantes, arrivant à échéance cette année, ont été renouvelées :
- une ligne de 40 millions EUR, étendue pour une période de cinq ans ;
- une ligne de 50 millions EUR, étendue pour une période de sept ans ;
- une ligne de 62 millions EUR, étendue pour une période de sept ans.
Suite à ces refinancements, la maturité moyenne de la dette s'élève à 5,0 ans.
Aucun autre évènement majeur n'est survenu entre le 30.06.2015 et la date de publication du présent communiqué de presse.
INFORMATION REGLEMENTEE Bruxelles, embargo jusqu'au 31.07.2015, 07:40 CET
2. Etats financiers résumés
Le jeu d'états financiers résumés a été établi en utilisant des méthodes comptables conformes au référentiel IFRS et en particulier à la norme IAS 34 relative à l'information financière intermédiaire.
COMMUNIQUE
DE PRESSE
Les principes et méthodes comptables adoptés pour l'établissement des états financiers intermédiaires sont identiques à ceux utilisés dans les états financiers annuels relatifs à l'exercice 2014, sauf en ce qui concerne la comptabilisation des droits de mutation et celle du précompte immobilier et des taxes foncières.
- Comptabilisation des droits de mutation
Selon la méthode comptable appliquée jusqu'en 2014, lors d'une acquisition ou lors d'un investissement, les droits de mutation appliqués lors d'une hypothétique cession ultérieure étaient directement comptabilisés dans les fonds propres. Toute variation de juste valeur des immeubles en cours d'exercice était reconnue en compte de résultats. Depuis le 01.01.2015, les droits de mutation lors d'une acquisition ou d'un investissement, ainsi que toute variation de juste valeur des immeubles au cours de l'exercice, sont reconnus directement en compte de résultats1 . Cofinimmo a opté pour ce changement de méthode comptable en vue (i) de simplifier la méthode comptable de reconnaissance des droits de mutation et (ii) de s'aligner sur les pratiques d'autres REIT (Real Estate Investment Trust) en Belgique et à l'étranger.
- Comptabilisation du précompte immobilier et des taxes foncières (IFRIC 21)
Selon la méthode comptable appliquée jusqu'en 2014, le précompte immobilier et les taxes foncières dus par le Groupe étaient comptabilisés dans les comptes consolidés pro rata temporis au cours de l'exercice. Depuis 2015, ils sont intégralement reconnus dans les états financiers au 1 er janvier2 . Ce changement de méthode comptable résulte de l'application de la norme IFRIC 21, relative à la date de comptabilisation des droits et taxes. Cette comptabilisation ne peut plus être étalée dans les comptes intermédiaires, sauf à ce que le fait générateur intervienne progressivement. Pour Cofinimmo, l'effet de cette norme porte essentiellement sur la part non refacturable du précompte immobilier et des taxes foncières. Elle est sans impact sur les comptes annuels mais modifie le rythme de reconnaissance de la marge locative au cours des publications intermédiaires.
1 Les droits de mutation comptabilisés avant le 01.01.2015 selon l'ancienne méthode n'ont pas été retraités.
2 Les chiffres au 30.06.2014 repris dans ce Rapport Financier Semestriel n'ont pas été retraités. Les annexes 4.3, 4.4 et 4.5 de ce document reprennent toutefois les résultats au 30.06.2014 retraités pour tenir compte de la norme IFRIC 21.
INFORMATION REGLEMENTEE
Bruxelles, embargo jusqu'au 31.07.2015, 07:40 CET
2.1. Résultat global consolidé – Schéma Arrêté Royal du 13.07.2014
| A. RESULTAT NET (en milliers EUR) | Notes | T2 2015 | T2 2014 | 30.06.2015 30.06.2014 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Revenus locatifs | 5 | 49 956 | 48 965 | 99 561 | 97 385 |
| Reprises de loyers cédés et escomptés | 5 | 2 553 | 4 426 | 5 107 | 11 333 |
| Charges relatives à la location | 47 | -22 | 31 | -30 | |
| Résultat locatif net | 4; 5 | 52 556 | 53 369 | 104 699 | 108 688 |
| Récupération de charges immobilières | -95 | -2 | 180 | ||
| Récupération de charges locatives et de taxes normalement assumées par le locataire sur immeubles loués |
10 972 | 10 938 | 31 652 | 23 597 | |
| Frais incombant aux locataires et assumés par le propriétaire sur dégâts locatifs et remises en état au terme du bail |
-184 | -217 | -428 | -662 | |
| Charges locatives et taxes normalement assumées par le locataire sur immeubles loués |
-12 197 | -12 074 | -34 723 | -25 436 | |
| Résultat immobilier | 51 147 | 51 921 | 101 198 | 106 367 | |
| Frais techniques | -863 | -1 842 | -1 518 | -2 644 | |
| Frais commerciaux | -218 | -236 | -399 | -462 | |
| Charges et taxes sur immeubles non loués | -421 | -879 | -2 300 | -2 126 | |
| Frais de gestion immobilière | -3 225 | -3 353 | -6 921 | -7 230 | |
| Charges immobilières | -4 727 | -6 310 | -11 138 | -12 462 | |
| Résultat d'exploitation des immeubles | 46 420 | 45 611 | 90 060 | 93 905 | |
| Frais généraux de la société | -1 814 | -1 721 | -3 787 | -3 589 | |
| Résultat d'exploitation avant résultat sur portefeuille | 44 606 | 43 890 | 86 273 | 90 316 | |
| Résultat sur vente d'immeubles de placement et autres actifs non financiers |
798 | -22 620 | 1 956 | -22 236 | |
| Variations de la juste valeur des immeubles de placement | -1 765 | 6 004 | -8 740 | -572 | |
| Autre résultat sur portefeuille | 313 | 313 | -134 | 335 | |
| Résultat d'exploitation | 43 952 | 27 587 | 79 355 | 67 843 | |
| Revenus financiers | 6 | 1 352 | 1 449 | 2 909 | 2 844 |
| Charges d'intérêts nettes | 7 | -10 922 | -13 888 | -21 488 | -30 315 |
| Autres charges financières | 8 | 34 | -223 | 57 | -218 |
| Variations de la juste valeur des actifs et passifs financiers | 9 | 30 998 | -76 493 | 1 418 | -100 892 |
| Résultat financier | 21 462 | -89 155 | -17 104 | -128 581 | |
| Quote-part dans le résultat des entreprises associées et co entreprises |
111 | 485 | 230 | 827 | |
| Résultat avant impôt | 65 525 | -61 083 | 62 481 | -59 911 | |
| Impôts des sociétés | -1 662 | -192 | -2 628 | -162 | |
| Exit tax | 27 | 40 | -76 | 802 | |
| Impôt | -1 635 | -152 | -2 704 | 640 | |
| Résultat net | 63 890 | -61 235 | 59 777 | -59 271 | |
| Intérêts minoritaires | -1 551 | -994 | -2 711 | -2 204 | |
| Résultat net – part du Groupe | 62 339 | -62 229 | 57 066 | -61 475 | |
| Résultat net courant – part du Groupe | 63 111 | -45 954 | 64 149 | -39 740 | |
| Résultat sur portefeuille – part du Groupe | -772 | -16 275 | -7 083 | -21 735 |
INFORMATION REGLEMENTEE
Bruxelles, embargo jusqu'au 31.07.2015, 07:40 CET
| B. AUTRES ELEMENTS DU RESULTAT GLOBAL RECYCLABLES EN COMPTES DE RESULTATS (en milliers EUR) |
Notes | T2 2015 | T2 2014 | 30.06.2015 30.06.2014 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Impact sur la juste valeur des frais et droits de mutation estimés intervenant lors de l'aliénation hypothétique des immeubles de placement |
298 | 201 | |||
| Variation de la partie efficace de la juste valeur des instruments de couverture autorisés de flux de trésorerie tels que définis en IFRS |
3 463 | 53 135 | 11 238 | 49 116 | |
| Autres éléments du résultat global recyclables en comptes de résultats |
3 463 | 53 433 | 11 238 | 49 317 | |
| Intérêts minoritaires | 11 | 11 | |||
| Autres éléments du résultat global recyclables en compte de résultats – part du Groupe |
3 463 | 53 444 | 11 238 | 49 328 |
| C. RESULTAT GLOBAL (en milliers EUR) | Notes | T2 2015 | T2 2014 | 30.06.2015 30.06.2014 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Résultat global | 67 353 | -7 802 | 71 015 | -9 954 | |
| Intérêts minoritaires | -1 551 | -983 | -2 711 | -2 193 | |
| Résultat global – part du Groupe | 65 802 | -8 785 | 68 304 | -12 147 |
COMMUNIQUE DE PRESSE
INFORMATION REGLEMENTEE
Bruxelles, embargo jusqu'au 31.07.2015, 07:40 CET
2.2. Comptes de résultats consolidés – Schéma analytique
| A. RESULTAT NET COURANT (en milliers EUR) | 30.06.2015 | 30.06.2014 |
|---|---|---|
| Revenus locatifs, nets des charges relatives à la location | 99 592 | 97 355 |
| Reprises de loyers cédés et escomptés (élément non monétaire) | 5 107 | 11 333 |
| Charges locatives et taxes non récupérées sur immeubles loués | -3 071 | -1 839 |
| Frais de remise en état, nets d'indemnités pour dégâts locatifs | -430 | -482 |
| Résultat immobilier | 101 198 | 106 367 |
| Frais techniques | -1 518 | -2 644 |
| Frais commerciaux | -399 | -462 |
| Charges locatives et taxes sur immeubles non loués | -2 300 | -2 126 |
| Résultat immobilier après frais directs des immeubles | 96 981 | 101 135 |
| Frais de gestion immobilière | -6 921 | -7 230 |
| Résultat d'exploitation des immeubles | 90 060 | 93 905 |
| Frais généraux de la société | -3 787 | -3 589 |
| Résultat d'exploitation (avant résultat sur portefeuille) | 86 273 | 90 316 |
| Produits financiers (hors IAS 39)1 | 2 909 | 2 844 |
| Charges financières (hors IAS 39)2 | -21 431 | -30 533 |
| Revalorisation des instruments financiers (IAS 39) | 1 418 | -100 892 |
| Quote-part dans le résultat des entreprises associées et co-entreprises | 230 | 699 |
| Impôts | -2 628 | -162 |
| Résultat net courant | 66 771 | -37 728 |
| Intérêts minoritaires | -2 622 | -2 012 |
| Résultat net courant – part du Groupe | 64 149 | -39 740 |
| B. RESULTAT SUR PORTEFEUILLE (en milliers EUR) | 30.06.2015 | 30.06.2014 |
|---|---|---|
| Résultat sur vente d'immeubles de placement et autres actifs non financiers |
1 956 | -22 236 |
| Variations de la juste valeur des immeubles de placement | -8 740 | -572 |
| Quote-part dans le résultat des entreprises associées et co-entreprises | 128 | |
| Autre résultat sur portefeuille | -210 | 1 137 |
| Résultat sur portefeuille | -6 994 | -21 543 |
| Intérêts minoritaires | -89 | -192 |
| Résultat sur portefeuille – part du Groupe | -7 083 | -21 735 |
| C. RESULTAT NET (en milliers EUR) | 30.06.2015 | 30.06.2014 |
|---|---|---|
| Résultat net | 59 777 | -59 271 |
| Intérêts minoritaires | -2 711 | -2 204 |
| Résultat net – part du Groupe | 57 066 | -61 475 |
1 IAS 39 compris, au 30.06.2015 et au 30.06.2014, les produits financiers s'élèvent à respectivement 2 909 milliers EUR et 2 844 milliers EUR.
2 IAS 39 compris, au 30.06.2015 et au 30.06.2014, les charges financières s'élèvent à respectivement -20 013 milliers EUR et -131 425 milliers EUR.
COMMUNIQUE DE PRESSE
INFORMATION REGLEMENTEE
Bruxelles, embargo jusqu'au 31.07.2015, 07:40 CET
| NOMBRE D'ACTIONS | 30.06.2015 | 30.06.2014 |
|---|---|---|
| Nombre d'actions ordinaires émises (y inclus actions de trésorerie) | 20 344 218 | 17 337 378 |
| Nombre d'actions ordinaires en circulation | 20 293 404 | 17 290 073 |
| Nombre d'actions ordinaires pris en compte dans le calcul du résultat par action |
18 097 9411 | 17 290 073 |
| Nombre d'actions privilégiées émises | 686 008 | 688 530 |
| Nombre d'actions privilégiées en circulation | 686 008 | 688 530 |
| Nombre d'actions privilégiées pris en compte dans le calcul du résultat par action |
686 008 | 688 530 |
| Nombre total d'actions émises (y inclus actions de trésorerie) | 21 030 226 | 18 025 908 |
| Nombre total d'actions en circulation | 20 979 412 | 17 978 603 |
| Nombre total d'actions pris en compte dans le calcul du résultat par action |
18 783 9491 | 17 978 603 |
| RESULTAT PAR ACTION (en EUR) | 30.06.2015 | 30.06.2014 |
|---|---|---|
| Résultat net courant par action – part du Groupe | 3,42 | -2,21 |
| Résultat sur portefeuille par action – part du Groupe | -0,38 | -1,21 |
| Résultat net par action – part du Groupe | 3,04 | -3,42 |
| RESULTAT DILUE PAR ACTION (en EUR)2 | 30.06.2015 | 30.06.2014 |
|---|---|---|
| Nombre d'actions dilué | 19 621 1291 | 17 290 073 |
| Résultat net dilué par action – part du Groupe | 2,49 | -3,81 |
Commentaires sur les comptes de résultats consolidés – Schéma analytique
Les revenus locatifs nets s'élèvent à 99,6 millions EUR au 30.06.2015, en hausse par rapport au 30.06.2014 (97,4 millions EUR). La rubrique « Reprises de loyers cédés et escomptés » passe de 11,3 millions EUR au 30.06.2014 à 5,1 millions EUR au 30.06.2015, principalement suite à la vente de l'immeuble de bureaux North Galaxy intervenue le 12.05.2014. Le résultat immobilier s'élève à 101,2 millions EUR au 30.06.2015, à comparer à 106,4 millions EUR au 30.06.2014, soit une baisse de 4,9 %. La hausse du poste charges locatives et taxes non récupérées sur immeubles loués est attribuable à l'application de la norme IFRIC 21 qui demande de reconnaître le précompte immobilier et les taxes foncières de l'année au 1er janvier de l'année en cours. Si cette norme avait été appliquée au 30.06.2014, le résultat immobilier à cette date se serait élevé à 105,2 millions EUR.
Les frais d'exploitation directs et indirects représentent 0,80 % de la valeur moyenne du patrimoine sous gestion au 30.06.2015, à comparer à 0,85 % au 31.12.2014. Le résultat d'exploitation (avant résultat sur portefeuille) s'établit à 86,3 millions EUR au 30.06.2015, contre 90,3 millions EUR un an auparavant. Si la norme IFRIC 21 avait été appliquée au 30.06.2014, le résultat d'exploitation (avant résultat sur portefeuille) à cette date se serait élevé à 88,4 millions EUR.
1 Nombre d'actions calculé pro rata temporis pour tenir compte du fait que les 3 004 318 nouvelles actions ordinaires émises en mai 2015 ne participent au résultat de l'exercice 2015 qu'à partir du 12.05.2015.
2 Conformément à l'IAS 33, les éléments qui ont un impact relutif sont exclus du calcul du résultat net dilué – part du Groupe. Ainsi, ont été exclus du calcul :
- au 30.06.2015: les obligations convertibles émises en 2013, les ORA et les options sur actions ;
- au 30.06.2014: les obligations convertibles émises en 2011, celles émises en 2013, les ORA et les options sur actions.
COMMUNIQUE DE PRESSE
Le résultat financier (hors impact IAS 39) s'élève à -18,5 millions EUR au 30.06.2015, à comparer à -27,7 millions EUR au 30.06.2014. Le coût moyen de la dette baisse de 3,7 % au 30.06.2014 à 2,8 % au 30.06.2015, grâce à l'annulation d'options FLOOR intervenue en janvier 2015 et à des refinancements à des conditions avantageuses. Le niveau moyen de la dette s'établit à 1 526,4 millions EUR au 30.06.2015, contre 1 632,0 millions EUR au 30.06.2014.
La rubrique « Revalorisation des instruments financiers » s'établit à 1,4 millions EUR au 30.06.2015. Elle inclut les frais liés à la restructuration des instruments de couverture et l'effet de la revalorisation des instruments financiers pour 9,6 millions EUR, ainsi que l'effet de la revalorisation des obligations convertibles pour -8,2 millions EUR.
Le résultat net courant – part du Groupe s'élève à 64,1 millions EUR au 30.06.2015, à comparer à -39,7 millions EUR au 30.06.2014. Par action, ces chiffres s'établissent à 3,42 EUR au 30.06.2015 et -2,21 EUR au 30.06.2014. Si la norme IFRIC 21 avait été appliquée au 30.06.2014, le résultat net courant – part du Groupe à cette date se serait élevé à -42,0 millions EUR, soit -2,34 EUR par action.
Au sein du résultat sur portefeuille, le résultat sur vente d'immeubles de placement et autres actifs nonfinanciers s'élève à 2,0 millions EUR au 30.06.2015, à comparer à -22,2 millions EUR au 30.06.2014.
La variation de juste valeur des immeubles de placement s'établit à -8,7 millions EUR au 30.06.2015, à comparer à -0,6 millions EUR au 30.06.2014. La baisse de valeur des immeubles de bureaux à rénover dans un avenir proche est partiellement compensée par une amélioration de la valeur des actifs de santé. A composition constante, la juste valeur des immeubles de placement est en légère baisse par rapport au 31.12.2014 (-0,3 %).
Le résultat net – part du Groupe s'élève à 57,1 millions EUR au 30.06.2015, contre -61,5 millions EUR au 30.06.2014. Par action, ces chiffres s'établissent à 3,04 EUR au 30.06.2015 et -3,42 EUR au 30.06.2014. Si la norme IFRIC 21 avait été appliquée au 30.06.2014, le résultat net – part du Groupe à cette date se serait élevé à -63,8 millions EUR, soit -3,55 EUR par action.
INFORMATION REGLEMENTEE
Bruxelles, embargo jusqu'au 31.07.2015, 07:40 CET
2.3. Bilan consolidé
| ACTIF (en milliers EUR) | Notes | 30.06.2015 | 31.12.2014 |
|---|---|---|---|
| Actifs non courants | 3 476 610 | 3 410 050 | |
| Goodwill | 4 | 118 356 | 118 356 |
| Immobilisations incorporelles | 605 | 659 | |
| Immeubles de placement | 4; 10 | 3 270 791 | 3 195 773 |
| Autres immobilisations corporelles | 394 | 411 | |
| Actifs financiers non courants | 2 785 | 10 933 | |
| Créances de location-financement | 77 516 | 78 018 | |
| Créances commerciales et autres actifs non courants | 38 | 38 | |
| Participations dans des entreprises associées et co | |||
| entreprises | 6 125 | 5 862 | |
| Actifs courants | 93 426 | 88 962 | |
| Actifs détenus en vue de la vente | 4 | 3 305 | 3 410 |
| Actifs financiers courants | 284 | 498 | |
| Créances de location-financement | 1 912 | 1 618 | |
| Créances commerciales | 23 271 | 24 781 | |
| Créances fiscales et autres actifs courants | 14 697 | 17 505 | |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 24 843 | 17 117 | |
| Comptes de régularisation | 25 114 | 24 033 | |
| TOTAL DE L'ACTIF | 3 570 036 | 3 499 012 |
| CAPITAUX PROPRES ET PASSIF (en milliers EUR) | Notes | 30.06.2015 | 31.12.2014 |
|---|---|---|---|
| Capitaux propres | 1 858 598 | 1 608 965 | |
| Capitaux propres attribuables aux actionnaires de la société mère | 1 791 343 | 1 541 971 | |
| Capital | 11 | 1 124 258 | 963 067 |
| Primes d'émission | 11 | 504 210 | 384 013 |
| Réserves | 105 809 | 247 562 | |
| Résultat net de l'exercice | 12 | 57 066 | -52 671 |
| Intérêts minoritaires | 67 255 | 66 994 | |
| Passif | 1 711 438 | 1 890 047 | |
| Passifs non courants | 1 153 113 | 1 303 250 | |
| Provisions | 17 162 | 17 658 | |
| Dettes financières non courantes | 1 037 577 | 1 148 023 | |
| Autres passifs financiers non courants | 62 893 | 102 041 | |
| Impôts différés | 35 481 | 35 528 | |
| Passifs courants | 558 325 | 586 797 | |
| Dettes financières courantes | 426 245 | 473 499 | |
| Autres passifs financiers courants | 24 542 | 24 698 | |
| Dettes commerciales et autres dettes courantes | 88 092 | 59 850 | |
| Comptes de régularisation | 19 446 | 28 750 | |
| TOTAL DES CAPITAUX PROPRES ET DU PASSIF | 3 570 036 | 3 499 012 |
Commentaires sur le bilan consolidé
La valeur d'investissement du portefeuille immobilier 1 , telle qu'établie par les experts immobiliers indépendants, s'élève à 3 405,9 millions EUR au 30.06.2015, à comparer à 3 329,2 millions EUR au 31.12.2014. Sa juste valeur, reprise dans le bilan consolidé, par application de la norme IAS 40, s'obtient en déduisant de la valeur d'investissement les frais de transaction. Au 30.06.2015, la juste valeur atteint 3 274,1 millions EUR, à comparer à 3 199,2 millions EUR au 31.12.2014.
COMMUNIQUE
DE PRESSE
La rubrique « Participations dans des entreprises associées et co-entreprises » concerne les intérêts de 51 % de Cofinimmo dans Cofinea I SAS (résidences médicalisées en France). La rubrique « Intérêts minoritaires » inclut les obligations remboursables en actions émises par la filiale Cofinimur I SA (réseau de distribution MAAF/GMF en France), ainsi que les intérêts minoritaires des filiales Silverstone et Pubstone.
2.4. Calcul du ratio d'endettement consolidé
| (en milliers EUR) | 30.06.2015 | 31.12.2014 | |
|---|---|---|---|
| Dettes financières non courantes | 1 037 577 | 1 148 023 | |
| Autres passifs financiers non courants (excepté instruments de couverture) |
+ | 85 | 76 |
| Dettes financières courantes | + | 426 245 | 473 500 |
| Dettes commerciales et autres dettes courantes | + | 88 092 | 59 850 |
| Dette totale | = | 1 551 999 | 1 681 448 |
| Actif total | 3 570 036 | 3 499 012 | |
| Instruments de couverture | - | 703 | 1 500 |
| Actif total (excepté instruments de couverture) | / | 3 569 333 | 3 497 513 |
| RATIO D'ENDETTEMENT | = | 43,5 % | 48,1 % |
1 Y compris les immeubles à usage propre et les projets de développement.
INFORMATION REGLEMENTEE
Bruxelles, embargo jusqu'au 31.07.2015, 07:40 CET
2.5. Tableau des flux de trésorerie (en milliers EUR)
| 30.06.2015 | 30.06.2014 | |
|---|---|---|
| TRESORERIE ET EQUIVALENTS DE TRESORERIE AU DEBUT DE L'EXERCICE |
17 116 | 15 969 |
| ACTIVITÉS OPÉRATIONNELLES | ||
| Résultat net de la période | 57 066 | -61 475 |
| Extourne des charges et produits d'intérêts | 18 875 | 25 475 |
| Extourne des plus et moins values sur cession d'actifs immobiliers | -1 957 | 22 236 |
| Extourne des charges et produits sans effet de trésorerie | 3 231 | 89 151 |
| Variation du besoin en fonds de roulement | 8 210 | 1 127 |
| Flux de trésorerie résultant des activités opérationnelles | 85 425 | 76 514 |
| ACTIVITÉS D'INVESTISSEMENT | ||
| Investissements en immobilisations incorporelles et autres | ||
| immobilisations corporelles | -168 | -52 |
| Acquisitions en immeubles de placement | -10 291 | -503 |
| Extensions d'immeubles de placement | -11 399 | -18 709 |
| Investissements sur immeubles de placement | -13 199 | -6 485 |
| Acquisitions de filiales consolidées | -10 323 | -1 555 |
| Cessions d'immeubles de placement | 15 019 | 21 221 |
| Cession d'actifs détenus en vue de la vente | 103 | 1 639 |
| Cession de filiales consolidées | 198 506 | |
| Paiement de l'exit tax | 778 | |
| Cession et remboursement de créances de location-financement | 859 | 81 572 |
| Autres flux liés aux activités d'investissement | 14 201 | 635 |
| Flux de trésorerie résultant des activités d'investissement | -15 198 | 277 047 |
| ACTIVITÉS DE FINANCEMENT | ||
| Augmentation de capital | 281 056 | |
| Cessions d'actions propres | 331 | 143 |
| Dividendes payés aux actionnaires | -99 842 | -73 399 |
| Coupons payés aux minoritaires | -2 904 | -285 |
| Coupons payés aux orataires | -700 | -2 702 |
| Augmentation des dettes financières | 291 884 | 66 087 |
| Diminution des dettes financières | -495 727 | -253 226 |
| Produits financiers encaissés | 2 781 | 2 568 |
| Charges financières décaissées | -21 655 | -28 043 |
| Autres flux liés aux activités de financement | -17 724 | -56 311 |
| Flux de trésorerie résultant des activités de financement | -62 500 | -345 168 |
| TRESORERIE ET EQUIVALENTS DE TRESORERIE EN FIN DE PERIODE | 24 843 | 24 362 |
2.6. Etat consolidé des variations des capitaux propres (en milliers EUR)
| Capital | Primes d'émission |
Réserves1 | Résultat net de l'exercice |
Capitaux propres Société mère |
Intérêts minoritaires |
Capitaux propres |
|
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AU 01.01.2014 | 942 825 | 372 110 | 241 265 | 58 737 | 1 614 937 | 66 525 | 1 681 462 |
| Affectation du résultat net 2013 | 58 737 | -58 737 | |||||
| Eléments directement reconnus en capitaux propres | 48 926 | -61 475 | -12 549 | 2 193 | -10 356 | ||
| Couverture des flux de trésorerie | 49 116 | 49 116 | 49 116 | ||||
| Impact sur la juste valeur des frais et droits de mutation estimés intervenant lors de l'aliénation hypothétique des immeubles de placement |
-190 | -190 | -11 | -201 | |||
| Résultat de la période | -61 475 | -61 475 | 2 204 | -59 271 | |||
| Autres | 2 150 | 2 150 | 245 | 2 395 | |||
| SOUS-TOTAL | 942 825 | 372 110 | 351 078 | -61 475 | 1 604 538 | 68 963 | 1 673 501 |
| Emission d'actions | 20 536 | 12 229 | 32 765 | 32 765 | |||
| Acquisitions/Cessions d'actions propres | 87 | 23 | 34 | 144 | 144 | ||
| Dividendes | -106 165 | -106 165 | -2 988 | -109 153 | |||
| AU 30.06.2014 | 963 448 | 384 362 | 244 947 | -61 475 | 1 531 282 | 65 975 | 1 597 257 |
| Eléments directement reconnus en capitaux propres |
2 663 | 8 804 | 11 467 | 1 167 | 12 634 | ||
| Couverture des flux de trésorerie | 2 683 | 2 683 | 2 683 | ||||
| Impact sur la juste valeur des frais et droits de mutation estimés intervenant lors de l'aliénation hypothétique des immeubles de placement |
-20 | -20 | -7 | -27 | |||
| Résultat de la période | 8 804 | 8 804 | 1 174 | 9 978 | |||
| Autres | -104 | -104 | -114 | -218 | |||
| SOUS-TOTAL | 963 448 | 384 362 | 247 506 | -52 671 | 1 542 645 | 67 028 | 1 609 673 |
| Acquisitions/Cessions d'actions propres | -381 | -349 | 55 | -675 | -675 | ||
| Dividendes/Coupons | -34 | -34 | |||||
| AU 31.12.2014 | 963 067 | 384 013 | 247 562 | -52 671 | 1 541 971 | 66 994 | 1 608 965 |
1 Le détail des réserves est illustré aux pages suivantes.
| Capital | Primes d'émission |
Réserves1 | Résultat net de l'exercice |
Capitaux propres Société mère |
Intérêts minoritaires |
Capitaux propres |
|
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AU 01.01.2015 | 963 067 | 384 013 | 247 562 | -52 671 | 1 541 971 | 66 994 | 1 608 965 |
| Affectation du résultat net 2014 | -52 671 | 52 671 | |||||
| Eléments directement reconnus en capitaux propres | 11 238 | 57 066 | 68 304 | 2 710 | 71 014 | ||
| Couverture des flux de trésorerie | 11 238 | 11 238 | 11 238 | ||||
| Résultat de la période | 57 066 | 57 066 | 2 710 | 59 778 | |||
| Autres | -437 | -437 | 1 156 | 719 | |||
| SOUS-TOTAL | 963 067 | 384 013 | 205 692 | 57 066 | 1 609 838 | 70 860 | 1 680 698 |
| Emission d'actions | 160 997 | 120 059 | 281 056 | 281 056 | |||
| Acquisitions/Cessions d'actions propres | 193 | 138 | 331 | 331 | |||
| Dividendes/Coupons | -99 882 | -99 882 | -3 605 | -103 487 | |||
| AU 30.06.2015 | 1 124 257 | 504 210 | 105 810 | 57 066 | 1 791 343 | 67 255 | 1 858 598 |
1 Le détail des réserves est illustré aux pages suivantes.
Détail des réserves (en milliers EUR)
| Réserve du solde positif/ négatif des variations de juste valeur des biens immobiliers |
Réserve des frais et droits de mutation estimés intervenant lors de l'aliénation hypothétique des immeubles de placement |
Réserve du solde des variations de juste valeur des instruments de couverture autorisés auxquels la comptabilité de couverture telle que définie en IFRS est appliquée |
Réserve du solde des variations de juste valeur des instruments de couverture autorisés auxquels la comptabilité de couverture telle que définie en IFRS n'est pas appliquée |
Réserve disponible |
Réserve indisponible |
Réserve immunisée |
Réserve légale |
TOTAL DES RESERVES |
|
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AU 01.01.2014 | -144 422 | -75 715 | -88 745 | -37 553 | 582 928 | 3 037 |
1 735 | 241 265 | |
| Affectation du résultat net 2013 | 16 570 | -3 087 | 4 576 | 23 702 | 16 735 | 241 | 58 737 | ||
| Eléments directement reconnus en capitaux propres | -190 | 49 116 | 48 926 | ||||||
| Couverture des flux de trésorerie | 49 116 | 49 116 | |||||||
| Impact sur la juste valeur des frais et droits de mutation estimés intervenant lors de l'aliénation hypothétique des immeubles de placement |
-190 | -190 | |||||||
| Autres | 1 | 5 318 | -3 243 | 1 809 | 2 150 | ||||
| SOUS-TOTAL | -127 851 | -73 674 | -35 053 | -13 851 | 596 420 | 5 087 | 1 735 | 351 078 | |
| Acquisitions/Cessions d'actions propres | 34 | 34 | |||||||
| Dividendes | -106 165 | -106 165 | |||||||
| AU 30.06.2014 | -127 851 | -73 674 | -35 053 | -13 851 | 490 289 | 5 087 | 244 947 |
| Réserve du solde positif/ négatif des variations de juste valeur des biens immobiliers |
Réserve des frais et droits de mutation estimés intervenant lors de l'aliénation hypothétiqu e des immeubles de placement |
Réserve du solde des variations de juste valeur des instruments de couverture autorisés auxquels la comptabilité de couverture telle que définie en IFRS est appliquée |
Réserve du solde des variations de juste valeur des instruments de couverture autorisés auxquels la comptabilité de couverture telle que définie en IFRS n'est pas appliquée |
Réserve disponible |
Réserve indisponible |
Réserve immunisée |
Réserve légale |
TOTAL DES RESERVES |
|
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AU 30.06.2014 | -127 851 | -73 674 | -35 053 | -13 851 | 490 289 | 5 087 | 244 947 | ||
| Eléments directement reconnus en capitaux propres | -20 | 2 683 | 2 663 | ||||||
| Couverture des flux de trésorerie | 2 683 | 2 683 | |||||||
| Impact sur la juste valeur des frais et droits de mutation estimés intervenant lors de l'aliénation hypothétique des immeubles de placement |
-20 | -20 | |||||||
| Autres | -69 | -34 | -103 | ||||||
| SOUS-TOTAL | -127 851 | -73 694 | -32 370 | -13 851 | 490 220 | 5 053 | 247 507 | ||
| Acquisitions/Cessions d'actions propres | 55 | 55 | |||||||
| AU 31.12.2014 | -127 851 | -73 694 | -32 370 | -13 851 | 490 275 | 5 053 | 247 562 |
| Réserve du solde positif/ négatif des variations de juste valeur des biens immobilier s |
Réserve des frais et droits de mutation estimés intervenant lors de l'aliénation hypothétiqu e des immeubles de placement |
Réserve du solde des variations de juste valeur des instruments de couverture autorisés auxquels la comptabilité de couverture telle que définie en IFRS est appliquée |
Réserve du solde des variations de juste valeur des instruments de couverture autorisés auxquels la comptabilité de couverture telle que définie en IFRS n'est pas appliquée |
Réserve disponible |
Réserve indisponible |
Réserve immunisée |
Réserve légale |
TOTAL DES RESERVES |
|
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AU 01.01.2015 | -127 851 | -73 694 | -32 370 | -13 851 | 490 275 | 5 053 | 247 562 | ||
| Affectation du résultat net 2014 | -29 390 | -3 261 | -10 512 | -71 324 | 61 499 | 317 | -52 671 | ||
| Eléments directement reconnus en capitaux propres | 534 | 11 238 | -534 | 11 238 | |||||
| Couverture des flux de trésorerie | 11 238 | 11 238 | |||||||
| Impact sur la juste valeur des frais et droits de mutation estimés intervenant lors de l'aliénation hypothétique des immeubles de placement |
534 | -534 | |||||||
| Autres | -258 | -179 | -439 | ||||||
| SOUS-TOTAL | -157 241 | -76 421 | -31 644 | -85 175 | 550 982 | 5 191 | 205 692 | ||
| Dividendes | -99 882 | -99 882 | |||||||
| AU 30.06.2015 | -157 241 | -76 421 | -31 644 | -85 175 | 451 100 | 5 191 | 105 810 |
2.7. Notes sur les comptes consolidés
Note 1. Informations générales
Cofinimmo SA (la « Société ») est une SIR publique (Société Immobilière Réglementée) soumise à la législation belge, ayant son siège social à 1200 Bruxelles (boulevard de la Woluwe 58).
COMMUNIQUE
DE PRESSE
Les comptes semestriels consolidés de Cofinimmo SA clôturés au 30.06.2015 comprennent la Société et ses filiales (« le Groupe »). Le périmètre de consolidation a évolué depuis le 31.12.2014 (voir Note 14).
Les comptes consolidés semestriels ont été arrêtés par le Conseil d'Administration du 30.07.2015. Le commissaire Deloitte, Reviseurs d'Entreprises, représenté par Monsieur Frank Verhaegen, a clôturé ses travaux de revue limitée et a confirmé que les informations comptables reprises dans le présent Rapport Financier Semestriel n'appellent aucune réserve de sa part et concordent avec les états financiers arrêtés par le Conseil d'Administration.
Note 2. Méthodes comptables significatives
Les états financiers consolidés semestriels ont été préparés conformément au référentiel IFRS (International Financial Reporting Standards) tel qu'adopté dans l'Union européenne, et conformément à la norme IAS 34, Information Financière Intermédiaire.
Les principes et méthodes comptables adoptés pour l'établissement des états financiers intermédiaires sont identiques à ceux utilisés dans les états financiers annuels relatifs à l'exercice 2014, sauf en ce qui concerne la comptabilisation des droits de mutation et celle du précompte immobilier et des taxes foncières.
-
Comptabilisation des droits de mutation
-
Selon la méthode comptable appliquée jusqu'en 2014, lors d'une acquisition ou lors d'un investissement, les droits de mutation appliqués lors d'une hypothétique cession ultérieure étaient directement comptabilisés dans les fonds propres. Toute variation de juste valeur des immeubles en cours d'exercice était reconnue en compte de résultats. Depuis le 01.01.2015, les droits de mutation lors d'une acquisition ou d'un investissement, ainsi que toute variation de juste valeur des immeubles au cours de l'exercice, sont reconnus directement en compte de résultats1 . Cofinimmo a opté pour ce changement de méthode comptable en vue (i) de simplifier la méthode comptable de reconnaissance des droits de mutation et (ii) de s'aligner sur les pratiques d'autres REIT (Real Estate Investment Trust) en Belgique et à l'étranger.
- Comptabilisation du précompte immobilier et des taxes foncières (IFRIC 21) Selon la méthode comptable appliquée jusqu'en 2014, le précompte immobilier et les taxes foncières dus par le Groupe étaient comptabilisés dans les comptes consolidés pro rata temporis au cours de l'exercice. Depuis 2015, ils sont intégralement reconnus dans les états financiers au 1 er janvier2 . Ce changement de méthode comptable résulte de l'application de la norme IFRIC 21, relative à la date de comptabilisation des droits et taxes. Cette comptabilisation ne peut plus être étalée dans les comptes intermédiaires, sauf à ce que le fait générateur intervienne progressivement. Pour Cofinimmo, l'effet de
1 Les droits de mutation comptabilisés avant le 01.01.2015 selon l'ancienne méthode ne sont pas retraités.
2 Les chiffres au 30.06.2014 repris dans ce Rapport Financier Semestriel n'ont pas été retraités. Les annexes 4.3, 4.4 et 4.5 de ce document reprennent toutefois les résultats au 30.06.2014 retraités pour tenir compte de la norme IFRIC 21.
cette norme porte essentiellement sur la part non refacturable du précompte immobilier et des taxes foncières. Elle est sans impact sur les comptes annuels mais modifie le rythme de reconnaissance de la marge locative au cours des publications intermédiaires.
Certaines informations financières dans ce Rapport Financier Semestriel ont été arrondies et en conséquence, les nombres figurant en total dans ce Rapport peuvent légèrement différer de la somme arithmétique exacte des nombres qui les précèdent.
Note 3. Gestion du risque opérationnel et financier
Les risques identifiés et décrits dans le Rapport Financier Annuel 2014 restent en substance ceux auxquels est confronté le Groupe au 30.06.2015. La maîtrise de ces risques a été effectuée avec les mêmes moyens et selon les mêmes critères durant le semestre qu'au cours de l'exercice précédent.
Note 4. Information sectorielle (x 1 000 EUR) – Portefeuille global1
| COMPTES DE RESULTATS | Bureaux | Immobilier de santé |
Immobilier de réseaux de distribution |
Autres | Montants non affectés |
TOTAL | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AU 30.06 | 2015 | 2014 | 2015 | 2014 | 2015 | 2014 | 2015 | 2014 | 2015 | 2014 | 2015 | 2014 |
| Résultat locatif net | 42 149 | 48 552 | 42 701 | 40 013 | 18 870 | 19 136 | 979 | 986 | 104 699 | 108 688 | ||
| Résultat immobilier après frais directs des immeubles | 35 549 | 42 021 | 42 522 | 39 770 | 17 995 | 18 432 | 915 | 912 | 96 981 | 101 135 | ||
| Frais de gestion immobilière | -6 921 | -7 230 | -6 921 | -7 230 | ||||||||
| Frais généraux de la société | -3 787 | -3 589 | -3 787 | -3 589 | ||||||||
| Résultat sur vente d'immeubles de placement et autres actifs non-financiers |
1 854 | -22 572 | -6 | 102 | 342 | 1 956 | -22 236 | |||||
| Variations de la juste valeur des immeubles de placement | -18 730 | -10 380 | 10 363 | 7 528 | -325 | 1 644 | -48 | 636 | -8 740 | -572 | ||
| Autre résultat sur portefeuille | 67 | -47 | 203 | -154 | 132 | -134 | 335 | |||||
| Résultat d'exploitation | 79 355 | 67 843 | ||||||||||
| Résultat financier | -17 104 | -128 581 | -17 104 | -128 581 | ||||||||
| Quote-part dans le résultat des entreprises associées et co-entreprises |
230 | 827 | 230 | 827 | ||||||||
| Impôt | -149 | 6 | 732 | 67 | 70 | -2 628 | -162 | -2 704 | 640 | |||
| RESULTAT NET | 59 777 | -59 271 | ||||||||||
| RESULTAT NET – PART DU GROUPE |
57 066 | -61 475 |
| BILAN | Bureaux | Immobilier de santé |
Immobilier de réseaux de distribution |
Autres | Montants non affectés | TOTAL | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AU 30.06/31.12 | 2015 | 2014 | 2015 | 2014 | 2015 | 2014 | 2015 | 2014 | 2015 | 2014 | 2015 | 2014 |
| Actif | ||||||||||||
| Goodwill | 26 929 | 26 929 | 91 427 | 91 427 | 118 356 | 118 356 | ||||||
| Immeubles de placement, dont : |
1 294 243 | 1 311 976 | 1 417 686 | 1 325 128 | 532 797 | 532 558 | 26 065 | 26 111 | 3 270 791 | 3 195 773 | ||
| Projets de développement | 70 989 | 65 701 | 36 575 | 21 440 | 545 | 200 | 1 637 | 1 625 | 109 746 | 88 966 | ||
| Immobilisations à usage propre | 8 847 | 8 875 | 8 847 | 8 875 | ||||||||
| Actifs détenus en vue de la vente | 2 430 | 2 430 | 875 | 980 | 3 305 | 3 410 | ||||||
| Autres actifs | 177 584 | 181 473 | 177 584 | 181 473 | ||||||||
| TOTAL DE L'ACTIF | 3 570 036 | 3 499 012 | ||||||||||
| Capitaux propres et Passif | ||||||||||||
| Capitaux propres | 1 858 598 | 1 608 965 | 1 858 598 | 1 608 965 | ||||||||
| Capitaux propres attribuables aux | 1 791 343 | 1 541 971 | 1 791 343 | 1 541 971 | ||||||||
| actionnaires de la société mère | ||||||||||||
| Intérêts minoritaires | 67 256 | 66 994 | 67 256 | 66 994 | ||||||||
| Passif | 1 711 438 | 1 890 047 | 1 711 438 | 1 890 047 | ||||||||
| TOTAL CAPITAUX PROPRES ET PASSIF | 3 570 036 | 3 499 012 |
1 Au 30.06.2015, le centre de sport et de bien-être La Rasante, situé Rue Sombre à Bruxelles, a été transféré de la rubrique 'Autres' vers la rubrique 'Immobilier de santé'. Les chiffres relatifs à 2014 ont également été retraités en ce sens afin de permettre une meilleure comparaison avec les chiffres relatifs à 2015.
Note 4. Information sectorielle (x 1 000 EUR) – Bureaux
| COMPTES DE RESULTATS | Bruxelles CBD1 |
Bruxelles Décentralisé |
Bruxelles Périphérie |
Anvers | Autres Régions | TOTAL | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AU 30.06 | 2015 | 2014 | 2015 | 2014 | 2015 | 2014 | 2015 | 2014 | 2015 | 2014 | 2015 | 2014 |
| Résultat locatif net | 11 037 | 16 600 | 20 375 | 20 752 | 4 544 | 5 264 | 2 327 | 2 106 | 3 866 | 3 830 | 42 149 | 48 552 |
| Résultat immobilier après frais directs des immeubles | 9 181 | 14 937 | 17 041 | 16 736 | 3 695 | 4 750 | 1 960 | 1 760 | 3 672 | 3 838 | 35 549 | 42 021 |
| Frais de gestion immobilière | ||||||||||||
| Frais généraux de la société | ||||||||||||
| Résultat sur vente d'immeubles de placement et autres actifs non-financiers |
1 678 | -23 042 | 176 | 470 | 1 854 | -22 572 | ||||||
| Variations de la juste valeur des immeubles de placement | 2 169 | 6 439 | -19 197 | -19 585 | -1 688 | 1 627 | -5 | -201 | -9 | 1 340 | -18 730 | -10 380 |
| Autre résultat sur portefeuille | ||||||||||||
| Résultat d'exploitation | ||||||||||||
| Résultat financier | ||||||||||||
| Quote-part dans le résultat des entreprises associées et | ||||||||||||
| co-entreprises | ||||||||||||
| Impôt | -149 | -149 | ||||||||||
| RESULTAT NET | ||||||||||||
| RESULTAT NET – PART DU GROUPE |
| BILAN | Bruxelles CBD1 |
Bruxelles Décentralisé |
Bruxelles Périphérie |
Anvers | Autres Régions | TOTAL | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AU 30.06/31.12 | 2015 | 2014 | 2015 | 2014 | 2015 | 2014 | 2015 | 2014 | 2015 | 2014 | 2015 | 2014 |
| Actif | ||||||||||||
| Goodwill | ||||||||||||
| Immeubles de placement, dont : |
431 455 | 426 669 | 542 591 | 564 576 | 140 356 | 142 043 | 65 500 | 65 410 | 114 341 | 113 278 | 1 294 243 | 1 311 976 |
| Projets de développement | 51 680 | 47 751 | 18 484 | 17 144 | 349 | 340 | 476 | 464 | 70 989 | 65 701 | ||
| Immobilisations à usage propre | 8 847 | 8 875 | 8 847 | 8 875 | ||||||||
| Actifs détenus en vue de la vente | ||||||||||||
| Autres actifs | ||||||||||||
| TOTAL DE L'ACTIF | ||||||||||||
| Capitaux propres et Passif | ||||||||||||
| Capitaux propres | ||||||||||||
| Capitaux propres attribuables aux | ||||||||||||
| actionnaires de la société mère | ||||||||||||
| Intérêts minoritaires | ||||||||||||
| Passif | ||||||||||||
| TOTAL CAPITAUX PROPRES ET PASSIF |
1
Central Business District.
Note 4. Information sectorielle (x 1 000 EUR) – Immobilier de santé
| COMPTES DE RESULTATS | Allemagne | Belgique | France | Pays-Bas | TOTAL | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AU 30.06 | 2015 | 2014 | 2015 | 2014 | 2015 | 2014 | 2015 | 2014 | 2015 | 2014 |
| Résultat locatif net | 690 | 26 452 | 25 298 | 12 433 | 14 123 | 3 126 | 592 | 42 701 | 40 013 | |
| Résultat immobilier après frais directs | 690 | 26 459 | 25 175 | 12 342 | 14 023 | 3 031 | 572 | 42 522 | 39 770 | |
| des immeubles | ||||||||||
| Frais de gestion immobilière | ||||||||||
| Frais généraux de la société | ||||||||||
| Résultat sur vente d'immeubles de | ||||||||||
| placement et autres actifs non-financiers | -6 | -6 | ||||||||
| Variations de la juste valeur des | 2 347 | -363 | ||||||||
| immeubles de placement | 1 069 | 7 059 | 7 252 | -112 | 639 | 10 363 | 7 528 | |||
| Autre résultat sur portefeuille | 171 | -104 | 67 | |||||||
| Résultat d'exploitation | ||||||||||
| Résultat financier | ||||||||||
| Quote-part dans le résultat des | ||||||||||
| entreprises associées et co-entreprises | ||||||||||
| Impôt | 6 | 732 | 6 | 732 | ||||||
| RESULTAT NET | ||||||||||
| RESULTAT NET – PART DU GROUPE |
| BILAN | Allemagne | Belgique | France | Pays-Bas | TOTAL | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AU 30.06/31.12 | 2015 | 2014 | 2015 | 2014 | 2015 | 2014 | 2015 | 2014 | 2015 | 2014 |
| Actif | ||||||||||
| Goodwill | 26 929 | 26 929 | 26 929 | 26 929 | ||||||
| Immeubles de placement, dont : |
66 013 | 11 400 | 884 383 | 859 690 | 377 442 | 377 017 | 89 848 | 77 020 | 1 417 686 | 1 325 128 |
| Projets de développement | 29 435 | 16 280 | 4 530 | 4 030 | 2 610 | 1 130 | 36 575 | 21 440 | ||
| Immobilisations à usage propre | ||||||||||
| Actifs détenus en vue de la vente | 2 430 | 2 430 | 2 430 | 2 430 | ||||||
| Autres actifs | ||||||||||
| TOTAL DE L'ACTIF | ||||||||||
| Capitaux propres et Passif | ||||||||||
| Capitaux propres | ||||||||||
| Capitaux propres attribuables aux | ||||||||||
| actionnaires de la société mère | ||||||||||
| Intérêts minoritaires | ||||||||||
| Passif | ||||||||||
| TOTAL CAPITAUX PROPRES ET PASSIF |
Note 4. Information sectorielle (x 1 000 EUR) – Immobilier de réseaux de distribution
| COMPTES DE RESULTATS | Pubstone - | Belgique | Pubstone - | Pays-Bas | Cofinimur I - | France | TOTAL | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AU 30.06 | 2015 | 2014 | 2015 | 2014 | 2015 | 2014 | 2015 | 2014 |
| Résultat locatif net | 9 869 | 9 990 | 5 138 |
5 155 | 3 863 | 3 991 | 18 870 | 19 136 |
| Résultat immobilier après frais directs des immeubles | 9 514 | 9 736 | 4 771 | 4 843 | 3 710 | 3 853 | 17 995 | 18 432 |
| Frais de gestion immobilière | ||||||||
| Frais généraux de la société | ||||||||
| Résultat sur vente d'immeubles de placement et autres actifs non-financiers |
202 | 342 | -98 | -2 | 103 | 342 | ||
| Variations de la juste valeur des immeubles de placement | -550 | 1 513 | -284 | -849 | 509 | 980 | -325 | 1 644 |
| Autre résultat sur portefeuille | -2 | -45 | 203 | -47 | 203 | |||
| Résultat d'exploitation | ||||||||
| Résultat financier | ||||||||
| Quote-part dans le résultat des entreprises associées et co | ||||||||
| entreprises | ||||||||
| Impôt | 67 | 70 | 67 | 70 | ||||
| RESULTAT NET | ||||||||
| RESULTAT NET – PART DU GROUPE |
| BILAN | Pubstone - | Belgique | Pubstone - | Pays-Bas | Cofinimur | I - France |
TOTAL | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AU 30.06/31.12 | 2015 | 2014 | 2015 | 2014 | 2015 | 2014 | 2015 | 2014 |
| Actif | ||||||||
| Goodwill | 55 777 | 55 777 | 35 650 | 35 650 |
91 427 | 91 427 | ||
| Immeubles de placement, dont : |
271 991 | 272 202 | 149 060 | 149 396 | 111 746 | 110 960 | 532 797 | 532 558 |
| Projets de développement | 545 | 201 | 545 | 200 | ||||
| Immobilisations à usage propre | ||||||||
| Actifs détenus en vue de la vente | 875 | 980 | 875 | 980 | ||||
| Autres actifs | ||||||||
| TOTAL DE L'ACTIF | ||||||||
| Capitaux propres et Passif | ||||||||
| Capitaux propres | ||||||||
| Capitaux propres attribuables aux actionnaires de la | ||||||||
| société mère | ||||||||
| Intérêts minoritaires | ||||||||
| Passif | ||||||||
| TOTAL CAPITAUX PROPRES ET PASSIF |
Note 4. Information sectorielle (x 1 000 EUR) – Autres
| COMPTES DE RESULTATS | Bruxelles CBD1 |
Bruxelles Décentralisé |
Bruxelles Périphérie |
Anvers | Autres Régions |
TOTAL | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AU 30.06 | 2015 | 2014 | 2015 | 2014 | 2015 | 2014 | 2015 | 2014 | 2015 | 2014 | 2015 | 2014 |
| Résultat locatif net | 41 | 41 | 302 | 315 | 4 | 633 | 631 | 980 | 987 | |||
| Résultat immobilier après frais directs des immeubles | 301 | 315 | 3 | 611 | 597 | 915 | 912 | |||||
| Frais de gestion immobilière | ||||||||||||
| Frais généraux de la société | ||||||||||||
| Résultat sur vente d'immeubles de placement et autres | ||||||||||||
| actifs non-financiers | ||||||||||||
| Variations de la juste valeur des immeubles de placement | -42 | -316 | 1 | -8 | 952 | -49 | 636 | |||||
| Autre résultat sur portefeuille | ||||||||||||
| Résultat d'exploitation | ||||||||||||
| Résultat financier | ||||||||||||
| Quote-part dans le résultat des entreprises associées et | ||||||||||||
| co-entreprises | 230 | 827 | 230 | 827 | ||||||||
| Impôt | ||||||||||||
| RESULTAT NET | ||||||||||||
| RESULTAT NET – PART DU GROUPE |
| BILAN | Bruxelles CBD1 |
Bruxelles Décentralisé Périphérie |
Bruxelles | Anvers | Autres Régions | TOTAL | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AU 30.06/31.12 | 2015 | 2014 | 2015 | 2014 | 2015 | 2014 | 2015 | 2014 | 2015 | 2014 | 2015 | 2014 |
| Actif | ||||||||||||
| Goodwill | ||||||||||||
| Immeubles de placement, dont : |
6 354 | 6 394 | 154 | 153 | 19 557 | 19 564 | 26 065 | 26 111 | ||||
| Projets de développement | 1 638 | 1 625 | 1 638 | 1 625 | ||||||||
| Immobilisations à usage propre | ||||||||||||
| Actifs détenus en vue de la vente | ||||||||||||
| Autres actifs | ||||||||||||
| TOTAL DE L'ACTIF | ||||||||||||
| Capitaux propres et Passif | ||||||||||||
| Capitaux propres | ||||||||||||
| Capitaux propres attribuables aux |
||||||||||||
| actionnaires de la société mère | ||||||||||||
| Intérêts minoritaires | ||||||||||||
| Passif | ||||||||||||
| TOTAL CAPITAUX PROPRES ET PASSIF |
1 Central Business District.
INFORMATION REGLEMENTEE
Bruxelles, embargo jusqu'au 31.07.2015, 07:40 CET
Note 5. Revenus locatifs et charges relatives à la location (x 1 000 EUR)
| 30.06.2015 | 30.06.2014 | |
|---|---|---|
| Revenus locatifs | ||
| Revenu potentiel brut1 | 106 757 | 104 406 |
| Vacance locative2 | -5 295 | -5 816 |
| Loyers3 | 101 462 | 98 590 |
| Gratuités locatives | -1 734 | -1 544 |
| Concessions accordées aux locataires | -285 | -348 |
| Indemnités de rupture anticipée de bail4 | 118 | 687 |
| SOUS-TOTAL | 99 561 | 97 385 |
| Reprises de loyers cédés et escomptés | 5 107 | 11 333 |
| Charges relatives à la location | ||
| Loyer à payer sur locaux pris en location | -45 | -43 |
| Réductions de valeur sur créances commerciales | 76 | |
| Reprises de réductions de valeur sur créances commerciales | 13 | |
| SOUS-TOTAL | 31 | -30 |
| TOTAL | 104 699 | 108 688 |
La méthode de classification et de traitement des revenus et charges locatifs est décrite de manière détaillée dans le Rapport Financier Annuel 2014 à la page 154.
Note 6. Revenus financiers (x 1 000 EUR)
| 30.06.2015 | 30.06.2014 | |
|---|---|---|
| 5 Intérêts et dividendes reçus |
534 | 508 |
| Redevances de location-financement et similaires | 2 375 | 2 154 |
| Autres revenus financiers | 182 | |
| TOTAL | 2 909 | 2 844 |
1 Les revenus locatifs bruts correspondent à la somme des loyers réels perçus et des loyers estimés attribués aux surfaces vides.
2 La vacance locative est calculée sur les espaces vides sur base de la valeur locative estimée par les experts immobiliers indépendants. 3 Y compris les revenus garantis par des promoteurs en remplacement des loyers.
4 Les indemnités de rupture sont comptabilisées en une fois dans les comptes de résultats, conformément à l'IAS 17.50.
5 Le montant des dividendes reçus est nul au 30.06.2015.
INFORMATION REGLEMENTEE
Bruxelles, embargo jusqu'au 31.07.2015, 07:40 CET
Note 7. Charges d'intérêts nettes (x 1 000 EUR)
| 30.06.2015 | 30.06.2014 | |
|---|---|---|
| Intérêts nominaux sur emprunts au coût amorti | -12 553 | -17 637 |
| Emprunts bilatéraux - taux flottant | -2 932 | -3 994 |
| Billets de trésorerie - taux flottant | -594 | -439 |
| Crédits d'investissement - taux flottant ou fixe | -306 | -320 |
| Obligations - taux fixe | -4 143 | -8 306 |
| Obligations convertibles | -4 578 | -4 578 |
| Reconstitution du nominal des dettes financières | -361 | -426 |
| Charges résultant d'instruments de couverture autorisés | -8 705 | -10 481 |
| Instruments de couverture autorisés auxquels la comptabilité de | ||
| couverture est appliquée | -3 250 | -7 817 |
| Instruments de couverture autorisés auxquels la comptabilité de | ||
| couverture n'est pas appliquée | -5 455 | -2 664 |
| Produits résultant d'instruments de couverture autorisés | 1 961 | |
| Instruments de couverture autorisés auxquels la comptabilité de | ||
| couverture est appliquée | 51 | |
| Instruments de couverture autorisés auxquels la comptabilité de | ||
| couverture n'est pas appliquée | 1 910 | |
| Autres charges d'intérêts | -1 830 | -1 771 |
| TOTAL | -21 488 | -30 315 |
Note 8. Autres charges financières (x 1 000 EUR)
| 30.06.2015 | 30.06.2014 | |
|---|---|---|
| Frais bancaires et autres commissions | -168 | -112 |
| Autres | 225 | -107 |
| Intérêts sur avances | 353 | -3 |
| Autres | -128 | -104 |
| TOTAL | 57 | -219 |
INFORMATION REGLEMENTEE
Bruxelles, embargo jusqu'au 31.07.2015, 07:40 CET
Note 9. Variations de la juste valeur des actifs et passifs financiers (x 1 000 EUR)
| 30.06.2015 | 30.06.2014 | |
|---|---|---|
| Instruments de couverture autorisés auxquels la comptabilité de couverture est appliquée |
-6 392 | -56 509 |
| Variation de la juste valeur des instruments de couverture autorisés auxquels la comptabilité de couverture est appliquée |
-46 | -320 |
| Impact du recyclage en comptes de résultats des instruments de couverture pour lesquels la relation au risque a pris fin |
-6 347 | -56 189 |
| Instruments de couverture autorisés auxquels la comptabilité de couverture n'est pas appliquée |
4 931 | -44 383 |
| Variation de la juste valeur des instruments de couverture autorisés auxquels la comptabilité de couverture n'est pas appliquée |
13 091 | -34 079 |
| Obligations convertibles | -8 160 | -10 304 |
| TOTAL | -1 462 | -100 892 |
Note 10. Immeubles de placement (x 1 000 EUR)
| 30.06.2015 | 31.12.2014 | |
|---|---|---|
| Catégorie d'actifs | Niveau 31 | Niveau 31 |
| Immeubles disponibles à la location | 3 152 197 | 3 097 932 |
| Projets de développement | 109 746 | 88 966 |
| Immobilisations à usage propre | 8 848 | 8 875 |
| TOTAL2 | 3 270 791 | 3 195 773 |
Immeubles disponibles à la location (x 1 000 EUR)
| 30.06.2015 | 31.12.2014 | |
|---|---|---|
| Catégorie d'actifs | Niveau 31 | Niveau 31 |
| AU 01.01 | 3 097 932 | 3 199 030 |
| Dépenses capitalisées | 4 004 | 15 240 |
| Acquisitions | 60 261 | 66 693 |
| Transferts de/à Projets de développement | -3 172 | 73 648 |
| Ventes/Cessions (juste valeur des actifs vendus/cédés) | -5 310 | -272 274 |
| Reprises de loyers cédés | 5 107 | 15 931 |
| Augmentation/Diminution de la juste valeur | -6 625 | -336 |
| AU 30.06/31.12 | 3 152 197 | 3 097 932 |
1 Selon IFRS 13, la base des évaluations conduisant aux justes valeurs peut être qualifiée de :
Niveau 1 : prix cotés observables sur des marchés actifs ;
Niveau 2 : données observables autres que les prix cotés inclus dans le niveau 1 ;
Niveau 3 : données non observables.
2 Y compris la juste valeur des immeubles de placement faisant l'objet de cession de créances.
INFORMATION REGLEMENTEE
Bruxelles, embargo jusqu'au 31.07.2015, 07:40 CET
Projets de développement (x 1 000 EUR)
| 30.06.2015 | 31.12.2014 | |
|---|---|---|
| Catégorie d'actifs | Niveau 31 | Niveau 31 |
| AU 01.01 | 88 966 | 130 533 |
| Investissements | 29 229 | 47 858 |
| Acquisitions | 767 | 4 705 |
| Transferts de/aux Immeubles disponibles à la location | 3 172 | -73 648 |
| Ventes/Cessions (juste valeur des actifs vendus/cédés) | -14 034 | -15 646 |
| Augmentation/Diminution de la juste valeur | 1 646 | -4 836 |
| AU 30.06/31.12 | 109 746 | 88 966 |
Immobilisations à usage propre (x 1 000 EUR)
| 30.06.2015 | 31.12.2014 | |
|---|---|---|
| Catégorie d'actifs | Niveau 31 | Niveau 31 |
| AU 01.01 | 8 875 | 9 146 |
| Investissements | 14 | |
| Augmentation/Diminution de la juste valeur | -27 | -285 |
| AU 30.06/31.12 | 8 848 | 8 875 |
1 Selon IFRS 13, la base des évaluations conduisant aux justes valeurs peut être qualifiée de :
Niveau 1 : prix cotés observables sur des marchés actifs ;
Niveau 2 : données observables autres que les prix cotés inclus dans le niveau 1 ;
Niveau 3 : données non observables.
| 30.06.2015 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Désignés dans une relation de couverture |
Désignés à la juste valeur par le biais du résultat net |
Détenus à des fins de transaction |
Prêts, créances et passifs financiers au coût amorti |
Juste valeur | Qualification des justes valeurs |
|
| Actifs financiers non courants | 419 | 86 046 | 114 611 | |||
| Instruments de couverture | 419 | 419 | ||||
| CAP | 419 | 419 | Niveau 2 | |||
| FLOOR | ||||||
| IRS | ||||||
| Crédits et créances | 83 679 | 111 825 | ||||
| Prêts à des entreprises associées | 6 125 | 6 125 | Niveau 2 | |||
| Créances non courantes de location financement |
77 516 | 105 662 | Niveau 2 | |||
| Créances commerciales et autres actifs non courants |
38 | 38 | Niveau 2 | |||
| Autres actifs financiers non courants | 2 367 | 2 367 | Niveau 2 | |||
| Actifs financiers courants | 284 | 64 722 | 66 518 | |||
| Instruments de couverture | 284 | 284 | ||||
| CAP | ||||||
| FLOOR | ||||||
| IRS | 284 | 284 | Niveau 2 | |||
| Crédits et créances | 39 879 | 41 391 | ||||
| Créances courantes de location financement |
1 912 | 3 424 | Niveau 2 | |||
| Créances commerciales | 23 270 | 23 270 | Niveau 2 | |||
| Créances fiscales et autres actifs non-courants |
14 697 | 14 697 | Niveau 2 | |||
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 24 843 | 24 843 | Niveau 2 | |||
| TOTAL | 419 | 284 | 150 768 | 181 129 |
| 30.06.2015 | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Désignés dans une relation de couverture |
Désignés à la juste valeur par le biais du résultat net |
Détenus à des fins de transaction |
Prêts, créances et passifs financiers au coût amorti |
Juste valeur | Qualification des justes valeurs |
||||
| Passifs financiers non courants | 62 809 | 211 996 | 825 664 | 1 100 469 | |||||
| Dettes financières non courantes | 211 996 | 821 822 | 1 033 818 | ||||||
| Obligations | 379 376 | 379 376 | Niveau 2 | ||||||
| Billets de trésorerie – taux fixe |
26 000 | 26 000 | Niveau 2 | ||||||
| Obligations convertibles et ORA | 211 996 | 211 996 | Niveau 1 | ||||||
| Dette bancaire | 409 978 | 409 978 | Niveau 2 | ||||||
| Garanties locatives reçues |
6 468 | 6 468 | Niveau 2 | ||||||
| Autres passifs financiers non-courants | 62 809 | 3 842 | 66 651 | ||||||
| CAP | 31 | 31 | Niveau 2 | ||||||
| FLOOR | 11 789 | 11 789 | Niveau 2 | ||||||
| IRS | 50 989 | 50 989 | Niveau 2 | ||||||
| Autres passifs financiers non courants |
3 842 | 3 842 | Niveau 2 | ||||||
| Passifs financiers courants | 24 542 | 177 556 | 336 782 | 538 870 | |||||
| Dettes financières courantes | 177 556 | 248 690 | 426 236 | ||||||
| Obligations convertibles | 177 556 | 177 556 | Niveau 1 | ||||||
| Billets de trésorerie – taux fix |
5 000 | 5 000 | Niveau 2 | ||||||
| Billets de trésorerie – taux flottant |
203 100 | 203 100 | Niveau 2 | ||||||
| Dette bancaire | 40 558 | 40 558 | Niveau 2 | ||||||
| Location-financement | 10 | ||||||||
| Autres dettes financières courantes | 22 | 22 | Niveau 2 | ||||||
| Autres passifs financiers courants | 24 542 | 24 542 | |||||||
| CAP | Niveau 2 | ||||||||
| FLOOR | 3 289 | 3 289 | Niveau 2 | ||||||
| IRS | 21 253 | 21 253 | Niveau 2 | ||||||
| Dettes commerciales et autres dettes courantes |
88 092 | 88 092 | Niveau 2 | ||||||
| TOTAL | 87 351 | 389 552 | 1 162 446 | 1 639 338 |
| 30.06.2014 | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Désignés dans une relation de couverture |
Désignés à la juste valeur par le biais du résultat net |
Détenus à des fins de transaction |
Prêts, créances et passifs financiers au coût amorti |
Juste valeur | Qualification des justes valeurs |
|||||
| Actifs financiers non courants | 685 | 93 957 | 110 751 | |||||||
| Instruments de couverture | 685 | 10 152 | 10 837 | |||||||
| CAP | 551 | 551 | Niveau 2 | |||||||
| FLOOR | ||||||||||
| IRS | 134 | 134 | Niveau 2 | |||||||
| Autres | 10 152 | 10 152 | Niveau 2 | |||||||
| Crédits et créances | 83 805 | 99 914 | ||||||||
| Prêts à des entreprises associées |
5 662 | 5 662 | Niveau 2 | |||||||
| Créances non courantes de location-financement |
78 104 | 94 213 | Niveau 2 | |||||||
| Créances commerciales et autres actifs non courants |
39 | 39 | Niveau 2 | |||||||
| Actifs financiers courants | 4 305 | 50 353 | 54 994 | |||||||
| Instruments de couverture | 4 305 | 4 305 | ||||||||
| CAP | ||||||||||
| FLOOR | ||||||||||
| IRS | 4 305 | 4 305 | Niveau 2 | |||||||
| Crédits et créances | 50 353 | 50 689 | ||||||||
| Créances courantes de location-financement |
1 630 | 1 966 | Niveau 2 | |||||||
| Créances commerciales | 24 361 | 24 361 | Niveau 2 | |||||||
| Trésorerie et équivalents de trésorerie |
24 362 | 24 362 | Niveau 2 | |||||||
| TOTAL | 685 | 4 305 | 144 310 | 165 745 |
| 30.06.2014 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Désignés dans une relation de couverture |
Désignés à la juste valeur par le biais du résultat net |
Détenus à des fins de transaction |
Prêts, créances et passifs financiers au coût amorti |
Juste valeur | Qualification des justes valeurs |
|
| Passifs financiers non courants | 67 793 | 387 391 | 716 547 | 1 171 888 | ||
| Dettes financières non | ||||||
| courantes | 387 391 | 716 547 | 1 104 095 | |||
| Obligations | 190 000 | 190 157 | Niveau 2 | |||
| Billets de trésorerie – taux fixe |
5 000 | 5 000 | Niveau 2 | |||
| Obligations convertibles et ORA |
387 391 | 387 391 | Niveau 1 | |||
| Dette bancaire | 514 655 | 514 655 | Niveau 2 | |||
| Garanties locatives reçues | 6 892 | 6 892 | Niveau 2 | |||
| Autres passifs financiers non courants |
67 793 | 67 793 | ||||
| CAP | 285 | 285 | Niveau 2 | |||
| FLOOR | 32 420 | 32 420 | Niveau 2 | |||
| IRS | 35 088 | 35 088 |
Niveau 2 | |||
| Passifs financiers courants | 6 192 | 201 108 | 20 479 | 395 335 | 623 114 | |
| Dettes financières courantes | 201 108 | 318 431 | 519 539 | |||
| Obligations | 201 108 | 201 108 | Niveau 2 | |||
| Billets de trésorerie – taux flottant |
177 950 | 177 950 | Niveau 2 | |||
| Dette bancaire | 140 450 | 140 450 | Niveau 2 | |||
| Autres | 31 | 31 | Niveau 2 | |||
| Autres passifs financiers | ||||||
| courants | 6 192 | 20 479 | 26 671 | |||
| CAP | ||||||
| FLOOR | 6 192 | 6 192 | Niveau 2 | |||
| IRS | 20 479 | 20 479 | Niveau 2 | |||
| Dettes commerciales et autres dettes courantes |
76 904 | 76 904 | Niveau 2 | |||
| TOTAL | 73 985 | 588 499 | 20 479 | 1 111 882 | 1 795 002 |
Catégories d'instruments financiers
La juste valeur est estimée :
- à la valeur comptable pour les créances et dettes commerciales, et les prêts et dettes à taux variable ;
- sur base des cash flows futurs actualisés aux taux de marché adaptés pour les créances de locationfinancement ;
- par référence à un prix coté sur un marché actif pour les obligations cotées (retail bonds et placements privés).
Instruments financiers désignés comme étant à la juste valeur par le biais du résultat net
Les instruments financiers qui sont évalués, après la comptabilisation initiale, à la juste valeur au bilan, peuvent être présentés selon trois niveaux (1 à 3) correspondant chacun à un degré d'observabilité de la juste valeur :
- Les évaluations de la juste valeur de niveau 1 sont celles qui sont établies d'après des prix (non ajustés) cotés sur des marchés actifs pour des actifs ou des passifs identiques.
- Les évaluations de la juste valeur de niveau 2 sont celles qui sont établies d'après des données autres que les prix cotés visés au niveau 1, qui sont observables pour l'actif ou le passif concerné, soit directement (à savoir des prix) ou indirectement (à savoir des données dérivées de prix).
- Les évaluations de la juste valeur de niveau 3 sont celles qui sont établies d'après des techniques d'évaluation qui comprennent des données relatives à l'actif ou au passif qui ne sont pas basées sur des données observables de marché (données non observables).
Niveau 1
Les obligations convertibles émises par Cofinimmo sont de niveau 1.
Niveau 2
Les actifs et passifs financiers ainsi que les instruments financiers dérivés détenus à la juste valeur par Cofinimmo sont tous de niveau 2, sauf les obligations convertibles émises par Cofinimmo qui sont de niveau 1.
Leur juste valeur est établie de la manière suivante :
- Juste valeur des actifs et passifs financiers
- La juste valeur des actifs et des passifs financiers dont les termes et conditions sont standards et qui sont négociés sur des marchés actifs et liquides est établie en fonction des cours du marché.
- Juste valeur des participations dans des entreprises associées et co-entreprises La juste valeur est déterminée sur base de la quote-part dans la société associée et de laquelle tous les actifs sont valorisés à la juste valeur.
- Juste valeur des instruments financiers dérivés de couverture
La juste valeur des instruments dérivés est calculée en fonction des cours du marché. Lorsque de tels cours ne sont pas disponibles, des analyses des flux de trésorerie actualisés fondées sur la courbe de rendement applicable à l'égard de la durée des instruments sont utilisées en ce qui a trait aux dérivés non optionnels, et des modèles d'évaluation des options sont utilisés en ce qui a trait aux dérivés optionnels. Les swaps de taux d'intérêt sont évalués selon la valeur actualisée des flux de trésorerie estimés et actualisés conformément aux courbes de rendement applicables obtenues à partir des taux d'intérêt du marché.
Niveau 3
Cofinimmo ne détient actuellement aucun instrument financier identifié en tant que niveau 3.
COMMUNIQUE
DE PRESSE
INFORMATION REGLEMENTEE
Bruxelles, embargo jusqu'au 31.07.2015, 07:40 CET
Il n'y a pas eu de transferts d'actifs entre les différentes catégories de juste valeur.
Une description des risques financiers peut être trouvée sous le chapitre '1.11. Gestion des risques' de ce Rapport Financier Semestriel.
Couverture de taux d'intérêt
Cofinimmo a annulé au mois de janvier 2015 des options FLOOR:
- assorties d'un taux strike à 3 %,
- pour un montant notionnel de 200 millions EUR,
- maturité à fin 2017.
En mai 2015, Cofinimmo a annulé des options CAP:
- assorties d'un taux strike à 4,25 %,
- pour un montant notionnel de 200 millions EUR,
- maturité à fin 2015.
Note 12. Capital et primes d'émission
| (en nombre) | Actions ordinaires | Actions privilégiées convertibles | TOTAL | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre d'actions (A) | 30.06.2015 | 31.12.2014 | 30.06.2015 | 31.12.2014 | 30.06.2015 | 31.12.2014 |
| AU 01.01 | 17 339 423 | 16 954 002 | 686 485 | 688 682 | 18 025 908 | 17 642 684 |
| Augmentation de capital | 3 004 318 | 3 004 318 | ||||
| Augmentation de capital résultant du dividende optionnel | 383 224 | 383 224 | ||||
| Conversion d'actions privilégiées en actions ordinaires | 477 | 2 197 | -477 | -2 197 | ||
| AU 30.06/31.12 | 20 344 218 | 17 339 423 | 686 008 | 686 485 | 21 030 226 | 18 025 908 |
| Nombre d'actions propres détenues par le Groupe (B) | 30.06.2015 | 31.12.2014 | 30.06.2015 | 31.12.2014 | 30.06.2015 | 31.12.2014 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| AU 01.01 | 54 414 | 48 917 | 54 414 | 48 917 | ||
| Actions propres vendues/acquises – net |
-3 600 | 5 497 | -3 600 | 5 497 | ||
| AU 30.06/31.12 | 50 814 | 54 414 | 50 814 | 54 414 |
| Nombre d'actions en circulation (A-B) | 30.06.2015 | 31.12.2014 | 30.06.2015 | 31.12.2014 | 30.06.2015 | 31.12.2014 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| AU 01.01 | 17 285 009 | 16 905 085 | 686 485 | 688 682 | 17 971 494 | 17 593 767 |
| AU 30.06/31.12 | 20 293 404 | 17 285 009 | 686 008 | 686 485 | 20 979 412 | 17 971 494 |
| (x 1 000 EUR) |
Actions ordinaires | Actions privilégiées convertibles | TOTAL | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital | 30.06.2015 | 31.12.2014 | 30.06.2015 | 31.12.2014 | 30.06.2015 | 31.12.2014 |
| AU 01.01 | 926 458 | 906 099 | 36 609 | 36 726 | 963 067 | 942 825 |
| Actions propres vendues/acquises – net |
193 | -294 | 193 | -294 | ||
| Augmentation de capital | 160 997 | 160 997 | ||||
| Augmentation de capital résultant du dividende optionnel | 20 536 | 20 536 | ||||
| Conversion d'actions privilégiées en actions ordinaires | 25 | 117 | -25 | -117 | ||
| AU 30.06/31.12 | 1 087 674 | 926 458 | 36 584 | 36 609 | 1 124 257 | 963 067 |
| Primes d'émission | 30.06.2015 | 31.12.2014 | 30.06.2015 | 31.12.2014 | 30.06.2015 | 31.12.2014 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| AU 01.01 | 347 818 | 335 799 | 36 195 | 36 311 | 384 013 | 372 110 |
| Actions propres vendues/acquises – net |
139 | -326 | 139 | -326 | ||
| Augmentation de capital | 120 059 | 120 059 | ||||
| Augmentation de capital résultant du dividende optionnel | 12 229 | 12 229 | ||||
| Conversion d'actions privilégiées en actions ordinaires | 25 | 116 | -25 | -116 | ||
| AU 30.06/31.12 | 468 041 | 347 818 | 36 170 | 36 195 | 504 210 | 384 013 |
INFORMATION REGLEMENTEE
Bruxelles, embargo jusqu'au 31.07.2015, 07:40 CET
Note 13. Résultat par action
| (x 1 000 EUR) | 30.06.2015 | 30.06.2014 |
|---|---|---|
| Résultat net courant attribuable aux actions ordinaires et privilégiées | 64 149 | -39 740 |
| Résultat net courant de la période | 66 771 | -37 728 |
| Intérêts minoritaires | -2 622 | -2 012 |
| Résultat sur portefeuille attribuable aux actions ordinaires et privilégiées |
-7 083 | -21 735 |
| Résultat sur portefeuille de la période | -6 994 | -21 543 |
| Intérêts minoritaires | -89 | -192 |
| Résultat net attribuable aux actions ordinaires et privilégiées | 57 066 | -61 475 |
| Résultat net de la période | 59 777 | -59 271 |
| Intérêts minoritaires | -2 711 | -2 204 |
| Résultat net dilué attribuable aux actions ordinaires et privilégiées | 48 846 | -65 861 |
| Résultat net dilué de la période | 51 557 | -63 657 |
| Intérêts minoritaires | -2 711 | -2 204 |
| Résultat par action (en EUR) | 30.06.2015 | 30.06.2014 |
|---|---|---|
| Nombre d'actions ordinaires et privilégiées pris en compte dans le calcul du résultat par action |
18 783 9491 | 17 978 603 |
| Résultat net courant par action – part du Groupe | 3,42 | -2,21 |
| Résultat sur portefeuille par action – part du Groupe | -0,38 | -1,21 |
| Résultat net par action – part du Groupe | 3,04 | -3,42 |
| 2 Résultat dilué par action (en EUR) |
30.06.2015 | 30.06.2014 |
|---|---|---|
| Nombre dilué d'actions ordinaires et privilégiées pris en compte dans le calcul du résultat dilué par action |
19 621 1291 | 17 290 073 |
| Résultat net courant dilué par action – part du Groupe | 2,85 | -2,55 |
| Résultat sur portefeuille dilué par action – part du Groupe | -0,36 | -1,26 |
| Résultat net dilué par action – part du Groupe | 2,49 | -3,81 |
COMMUNIQUE
DE PRESSE
1 Nombre d'actions calculé pro rata temporis pour tenir compte du fait que les 3 004 318 nouvelles actions ordinaires émises en mai 2015 ne participent au résultat de l'exercice 2015 qu'à partir du 12.05.2015.
2 Conformément à l'IAS 33, les éléments qui ont un impact relutif sont exclus du calcul du résultat net dilué – part du Groupe. Ainsi, ont été exclus du calcul :
- au 30.06.2015: les obligations convertibles émises en 2013, les ORA et les options sur actions ;
- au 30.06.2014: les obligations convertibles émises en 2011, celles émises en 2013, les ORA et les options sur actions.
INFORMATION REGLEMENTEE
Bruxelles, embargo jusqu'au 31.07.2015, 07:40 CET
Note 14. Critères et périmètre de consolidation
Périmètre de consolidation
| Nom et adresse du siège social | TVA ou | Participation directe et |
|---|---|---|
| des filiales détenues à 100 % par le Groupe | numéro national | indirecte et droits de |
| (consolidation globale) | (NN) | vote (en %) |
| BELLIARD III-IV PROPERTIES SA | non assujetti | 100,00 |
| Boulevard de la Woluwe 58, 1200 Bruxelles | BE 475 162 121 | |
| BOLIVAR PROPERTIES SA | non assujetti | 100,00 |
| Boulevard de la Woluwe 58, 1200 Bruxelles | BE 878 423 981 | |
| COFINIMMO INVESTISSEMENTS ET SERVICES SA Avenue de l'Opéra 27, 75001 Paris (France) |
FR 88 487 542 169 | 100,00 |
| SAS IS II | ||
| Avenue de l'Opéra 27, 75001 Paris (France) | FR 74 393 097 209 | 100,00 |
| SCI AC NAPOLI | ||
| Avenue de l'Opéra 27, 75001 Paris (France) | FR 71 428 295 695 | 100,00 |
| SCI BEAULIEU | ||
| Avenue de l'Opéra 27, 75001 Paris (France) | FR 50 444 644 553 | 100,00 |
| SCI CHAMTOU | ||
| Avenue de l'Opéra 27, 75001 Paris (France) | FR 11 347 555 203 | 100,00 |
| SCI CUXAC II | FR 18 343 262 341 | 100,00 |
| Avenue de l'Opéra 27, 75001 Paris (France) | ||
| SCI DE L'ORBIEU | FR 14 383 174 380 | 100,00 |
| Avenue de l'Opéra 27, 75001 Paris (France) | ||
| SA DOMAINE DE VONTES | FR 67 654 800 135 | 100,00 |
| Avenue de l'Opéra 27, 75001 Paris (France) | ||
| SCI DU DONJON | FR 06 377 815 386 | 100,00 |
| Avenue de l'Opéra 27, 75001 Paris (France) | ||
| SNC DU HAUT CLUZEAU | FR 39 319 119 921 | 100,00 |
| Avenue de l'Opéra 27, 75001 Paris (France) | ||
| SARL HYPOCRATE DE LA SALETTE | non assujetti | 100,00 |
| Avenue de l'Opéra 27, 75001 Paris (France) | 388 117 988 | |
| SCI LA NOUVELLE PINÈDE | FR 78 331 386 748 | 100,00 |
| Avenue de l'Opéra 27, 75001 Paris (France) | ||
| SCI PRIVATEL INVESTISSEMENT | FR 13 333 264 323 | 100,00 |
| Avenue de l'Opéra 27, 75001 Paris (France) | ||
| SCI RESIDENCE FRONTENAC | FR 80 348 939 901 | 100,00 |
| Avenue de l'Opéra 27, 75001 Paris (France) | ||
| SCI SOCIBLANC | non assujetti | 100,00 |
| Avenue de l'Opéra 27, 75001 Paris (France) | 328 781 844 | |
| COFINIMMO LUXEMBOURG SA | non assujetti | |
| Boulevard Grande-Duchesse Charlotte 65, | 100 044 | 100,00 |
| 1331 Luxembourg (Grand-Duché du Luxembourg) | ||
| COFINIMMO SERVICES SA | BE 437 018 652 | 100,00 |
| Boulevard de la Woluwe 58, 1200 Bruxelles | ||
| FPR LEUZE SA | BE 839 750 279 | 100,00 |
| Boulevard de la Woluwe 58, 1200 Bruxelles |
INFORMATION REGLEMENTEE
Bruxelles, embargo jusqu'au 31.07.2015, 07:40 CET
| LEOPOLD SQUARE SA Boulevard de la Woluwe 58, 1200 Bruxelles |
non assujetti BE 465 387 588 |
100,00 |
|---|---|---|
| LIVINGSTONE II SA Boulevard de la Woluwe 58, 1200 Bruxelles |
non assujetti BE 544 336 086 |
100,00 |
| RHEASTONE SA Boulevard de la Woluwe 58, 1200 Bruxelles |
BE 893 787 296 | 100,00 |
| SUPERSTONE BV Claudius Prinsenlaan 128, 4818 CP Breda (Pays-Bas) |
NL 85.07.32.554.B.01 | 100,00 |
| WELLNESSTONE SA Rue Eugène Rupert 6, 2453 Luxembourg (Grand-Duché du Luxembourg) |
non assujetti 197 443 |
100,00 |
| W34 SA Boulevard de la Woluwe 58, 1200 Bruxelles |
BE 536 269 745 | 100,00 |
| Nom et adresse du siège social des filiales détenues par le Groupe mais ayant des intérêts minoritaires (consolidation globale) |
TVA ou numéro national (NN) |
Participation directe et indirecte et droits de vote (en %) |
|---|---|---|
| ASPRIA MASCHSEE BV | NL 81.89.06.108.B.01 | 94,90 |
| Jan Van Goyenkade 12, 1075 HP Amsterdam (Pays-Bas) | ||
| ASPRIA UHLENHORST BV | ||
| Jan Van Goyenkade 12, 1075 HP Amsterdam (Pays-Bas) | NL 81.89.06.182.B.01 | 94,90 |
| COFINIMUR I SA | ||
| Avenue George V 10, 75008 Paris (France) | FR 74 537 946 824 | 97,65 |
| PUBSTONE GROUP SA | non assujetti | |
| Boulevard de la Woluwe 58, 1200 Bruxelles | BE 878 010 643 | 90,00 |
| PUBSTONE SA | ||
| Boulevard de la Woluwe 58, 1200 Bruxelles | BE 405 819 096 | 99,99 |
| PUBSTONE PROPERTIES BV | ||
| Claudius Prinsenlaan 128, 4818 CP Breda (Pays-Bas) | NL 81.85.89.723.B.01 | 90,00 |
| SILVERSTONE SA | ||
| Boulevard de la Woluwe 58, 1200 Bruxelles | BE 452 711 074 | 95,00 |
| Nom et adresse du siège social des co-entreprises (consolidation par mise en équivalence) |
TVA ou numéro national (NN) |
Participation directe et indirecte et droits de vote (en %) |
|---|---|---|
| COFINEA I SAS Avenue de l'Opéra 27, 75001 Paris (France) |
FR 74 538 144 122 | 51,00 |
Critères de consolidation
Les critères de consolidation publiés dans le Rapport Financier Annuel 2014 n'ont pas été modifiés et sont dès lors toujours les critères utilisés par le Groupe Cofinimmo.
Note 15. Transactions entre parties liées
Durant le premier semestre de 2015, il n'y a pas eu de transactions entre parties liées au sens des Articles 18 § 1 et 31 § 2 de l'Arrêté Royal du 07.12.2010.
3. Déclaration de conformité
Le Conseil d'Administration de Cofinimmo SA assume la responsabilité du contenu de ce Rapport Financier Semestriel 2015, sous réserve de l'information fournie par des tiers, y compris les rapports du commissaire et des experts immobiliers.
COMMUNIQUE
DE PRESSE
Monsieur André Bergen, en qualité de Président du Conseil d'Administration, Mesdames Inès Reinmann-Toper, Françoise Roels et Kathleen Van den Eynde et Messieurs Jean-Edouard Carbonnelle, Xavier de Walque, Xavier Denis, Christophe Demain, Jérôme Descamps, Vincent Doumier, Gaëtan Hannecart, Alain Schockert et Baudouin Velge, en qualité d'Administrateurs,
déclarent qu'à leur connaissance :
-
- le Rapport Financier Semestriel 2015 contient un exposé fidèle des évènements importants et, le cas échéant, des principales transactions entre parties liées survenues au cours du semestre, et de leur incidence sur le jeu des états financiers ;
-
- le Rapport Financier Semestriel 2015 ne comporte aucune omission qui serait de nature à altérer significativement la portée d'une quelconque déclaration qu'il contient ;
-
- le jeu d'états financiers, établi conformément aux normes comptables applicables et ayant fait l'objet d'une revue limitée par le commissaire réviseur, donne une image fidèle du patrimoine, de la situation financière et des résultats de Cofinimmo et des filiales comprises dans la consolidation, le Rapport de Gestion Intermédiaire comportant par ailleurs une perspective pour le résultat de l'année prochaine ainsi qu'un commentaire sur les risques et incertitudes auxquels est confrontée l'entreprise (voir pages 2 à 7 du Rapport Financier Annuel 2014, et pages 29 à 31 de ce Rapport Financier Semestriel 2015).
Pour tout renseignement:
Valérie Kibieta Ellen Grauls Head of External Communication and Investor Relations Manager Investor Relations Tel.: +32 2 373 94 21 Tel.: +32 2 373 60 36 [email protected] [email protected]
A propos de Cofinimmo:
Fondée en 1983, Cofinimmo est aujourd'hui la première société immobilière belge cotée spécialisée en immobilier de location et un important acteur sur le marché européen.
La société possède un portefeuille diversifié, implanté en Belgique, en France, aux Pays-Bas et en Allemagne, d'une valeur de près de 3,3 milliards EUR, représentant une superficie totale de plus de 1 800 000 m². Attentive aux tendances démographiques, ses principaux secteurs d'activité sont l'immobilier de santé (43 %), les bureaux (40 %) et l'immobilier de réseaux de distribution (16 %). Société indépendante appliquant les normes les plus strictes en matière de gouvernance d'entreprise et de durabilité, Cofinimmo offre des services à ses locataires et gère son patrimoine à travers une équipe de plus de 110 personnes à Bruxelles.
Cofinimmo est cotée sur Euronext Brussels (BEL20) et bénéficie du statut fiscal de REIT en Belgique (SIR), en France (SIIC) et aux Pays-Bas (FBI). Ses activités sont contrôlées par l'Autorité des Services et des Marchés Financiers, le régulateur belge.
Au 30.06.2015, la capitalisation boursière totale de Cofinimmo s'élevait à 1,9 milliards EUR. La société applique des politiques d'investissement qui cherchent à offrir un rendement en dividende élevé et une protection du capital sur le long terme, et s'adressent à des investisseurs institutionnels et particuliers.
- 4. Annexes
- 4.1. Rapport des experts immobiliers
| % de la juste | |||
|---|---|---|---|
| Valeur d'investissement | Juste valeur | valeur | |
| Bureaux | 1.326.600.000 | 1.294.243.000 | 39,5% |
| Immobilier de santé | 1.472.459.000 | 1.420.116.000 | 43,4% |
| Immobilier de réseaux de distribution | 580.081.000 | 533.672.000 | 16,3% |
| Autres | 26.716.000 | 26.065.000 | 0,8% |
| TOTAL | 3.405.856.000 | 3.274.096.000 | 100% |
4.2. Rapport du Commissaire
Deloitte Reviseurs d'Entreprises Berkenlaan 8b 1831 Diegem Belgium Tél. + 32 2 800 20 00 Fax + 32 2 800 20 01 www.deloitte.be
Cofinimmo SA
Rapport d'examen limité sur l'information financière intermédiaire consolidée pour le semestre clôturé le 30 juin 2015
Deloitte Bedrijfsrevisoren / Reviseurs d'Entreprises Société civile sous forme d'une société coopérative à responsabilité limitée Siège social: Berkenlaan 8b, B-1831 Diegem TVA BE 0429.053.863 - RPM Bruxelles - IBAN BE 17 2300 0465 6121 - BIC GEBABEBB
Deloitte Reviseurs d'Entreprises Berkenlaan 8b 1831 Diegem Belgium Tél. + 32 2 800 20 00 Fax + 32 2 800 20 01 www.deloitte.be
Cofinimmo SA
Rapport d'examen limité sur l'information financière intermédiaire consolidée pour le semestre clôturé le 30 juin 2015
Au conseil d'administration
Dans le cadre de notre mandat de commissaire, nous vous faisons rapport sur l'information financière intermédiaire consolidée. Cette information financière intermédiaire consolidée comprend le bilan consolidé résumé clôturée le 30 juin 2015, l'état consolidé résumé du résultat global, l'état consolidé résumé des variations des capitaux propres et le tableau consolidé résumé des flux de trésorerie pour le semestre clôturé à cette date, ainsi que les notes sélectives 1 à 15.
Rapport sur l'information financière intermédiaire consolidée
Nous avons effectué l'examen limité de l'information financière intermédiaire consolidée de Cofinimmo SA (la «société») et ses filiales (conjointement le «groupe»), préparée conformément au référentiel IFRS tel qu'exécuté par l'arrêté royal belge du 13 juillet 2014 relatif aux sociétés immobilières réglementées et conformément à la norme internationale d'information financière IAS 34 – Information financière intermédiaire telle qu'adoptée dans l'Union Européenne.
Le total de l'actif mentionné dans le bilan consolidé résumé s'élève à 3.570 millions EUR et le bénéfice consolidé (part du groupe) de la période s'élève à 57 millions EUR.
Le conseil d'administration est responsable de l'établissement et de la présentation sincère de cette information financière intermédiaire consolidée conformément au référentiel IFRS tel qu'exécuté par l'arrêté royal belge du 13 juillet 2014 relatif aux sociétés immobilières réglementées et conformément à IAS 34 – Information financière intermédiaire telle qu'adoptée dans l'Union Européenne. Notre responsabilité est d'exprimer une conclusion sur cette information financière intermédiaire consolidée sur la base de notre examen limité.
Etendue de l'examen limité
Nous avons effectué notre examen limité selon la norme internationale ISRE 2410 – Examen limité d'informations financières intermédiaires effectué par l'auditeur indépendant de l'entité. Un examen limité d'informations financières intermédiaires consiste en des demandes d'informations, principalement auprès des personnes responsables des questions financières et comptables, et dans la mise en œuvre de procédures analytiques et d'autres procédures d'examen limité. L'étendue d'un examen limité est très inférieure à celle d'un audit effectué selon les normes internationales d'audit (International Standards on Auditing) et en conséquence, ne nous permet pas d'obtenir l'assurance que nous avons relevé tous les faits significatifs qu'un audit permettrait d'identifier. En conséquence, nous n'exprimons pas d'opinion d'audit sur l'information financière intermédiaire consolidée.
Conclusion
Sur la base de notre examen limité, nous n'avons pas relevé de faits qui nous laissent à penser que l'information financière intermédiaire consolidée de Cofinimmo SA n'est pas établie, à tous les égards importants, conformément au référentiel IFRS tel qu'exécuté par l'arrêté royal belge du 13 juillet 2014 relatif aux sociétés immobilières réglementées et conformément à IAS 34 – Information financière intermédiaire telle qu'adoptée dans l'Union Européenne.
Diegem, le 30 juillet 2015
Le commissaire
________________________________
DELOITTE Reviseurs d'Entreprises SC s.f.d. SCRL Représentée par Frank Verhaegen
INFORMATION REGLEMENTEE
Bruxelles, embargo jusqu'au 31.07.2015, 07:40 CET
4.3. Comptes de résultats consolidés – Schéma Arrêté Royal du 13.07.2014 (chiffres au 30.06.2014 retraités pour tenir compte de la norme IFRIC 21)
| A. RESULTAT NET (en milliers EUR) | Note | 30.06.2015 avec IFRIC |
30.06.2014 avec IFRIC |
30.06.2014 sans IFRIC |
|---|---|---|---|---|
| Revenus locatifs | 5 | 99 561 | 97 385 | 97 385 |
| Reprises de loyers cédés et escomptés | 5 | 5 107 | 11 333 | 11 333 |
| Charges relatives à la location | 31 | -30 | -30 | |
| Résultat locatif net | 4; 5 | 104 699 | 108 688 | 108 688 |
| Récupération de charges immobilières | -2 | 180 | 180 | |
| Récupération de charges locatives et de taxes normalement assumées par le locataire sur immeubles loués |
31 652 | 35 377 | 23 597 | |
| Frais incombant aux locataires et assumés par le propriétaire sur dégâts locatifs et remises en état au terme du bail |
-428 | -662 | -662 | |
| Charges locatives et taxes normalement assumées par le locataire sur immeubles loués |
-34 723 | -38 338 | -25 436 | |
| Résultat immobilier | 101 198 | 105 245 | 106 367 | |
| Frais techniques | -1 518 | -2 644 | -2 644 | |
| Frais commerciaux | -399 | -462 | -462 | |
| Charges et taxes sur immeubles non loués | -2 300 | -2 854 | -2 126 | |
| Frais de gestion immobilière | -6 921 | -7 328 | -7 230 | |
| Charges immobilières | -11 138 | -13 288 | -12 462 | |
| Résultat d'exploitation des immeubles | 90 060 | 91 957 | 93 905 | |
| Frais généraux de la société | -3 787 | -3 589 | -3 589 | |
| Résultat d'exploitation avant résultat sur portefeuille | 86 273 | 88 368 | 90 316 | |
| Résultat sur vente d'immeubles de placement et autres actifs non financiers |
1 956 | -22 236 | -22 236 | |
| Variations de la juste valeur des immeubles de placement | -8 740 | -572 | -572 | |
| Autre résultat sur portefeuille | -134 | 335 | 335 | |
| Résultat d'exploitation | 79 355 | 65 895 | 67 843 | |
| Revenus financiers | 6 | 2 909 | 2 844 | 2 844 |
| Charges d'intérêts nettes | 7 | -21 488 | -30 315 | -30 315 |
| Autres charges financières | 8 | 57 | -218 | -218 |
| Variations de la juste valeur des actifs et passifs financiers | 9 | 1 418 | -100 892 | -100 892 |
| Résultat financier | -17 104 | -128 581 | -128 581 | |
| Quote-part dans le résultat des entreprises associées et co-entreprises | 230 | 827 | 827 | |
| Résultat avant impôt | 62 481 | -61 859 | -59 911 | |
| Impôts des sociétés | -2 628 | -500 | -162 | |
| Exit tax | -76 | 802 | 802 | |
| Impôt | -2 704 | 302 | 640 | |
| Résultat net | 59 777 | -61 557 | -59 271 | |
| Intérêts minoritaires | -2 711 | -2 204 | -2 204 | |
| Résultat net – part du Groupe | 57 066 | -63 761 | -61 475 | |
| Résultat net courant – part du Groupe | 64 149 | -42 026 | -39 740 | |
| Résultat sur portefeuille – part du Groupe | -7 083 | -21 735 | -21 735 |
INFORMATION REGLEMENTEE
Bruxelles, embargo jusqu'au 31.07.2015, 07:40 CET
| B. AUTRES ELEMENTS DU RESULTAT GLOBAL RECYCLABLES EN COMPTES DE RESULTATS (en milliers EUR) |
Note | 30.06.2015 avec IFRIC |
30.06.2014 avec IFRIC |
30.06.2014 sans IFRIC |
|---|---|---|---|---|
| Impact sur la juste valeur des frais et droits de mutation estimés intervenant lors de l'aliénation hypothétique des immeubles de placement |
201 | 201 | ||
| Variation de la partie efficace de la juste valeur des instruments de couverture autorisés de flux de trésorerie tels que définis en IFRS |
11 238 | 49 116 | 49 116 | |
| Autres éléments du résultat global recyclables en comptes de résultats |
11 238 | 49 317 | 49 317 | |
| Intérêts minoritaires | 11 | 11 | ||
| Autres éléments du résultat global recyclables en compte de résultats – part du Groupe |
11 238 | 49 328 | 49 328 |
| C. RESULTAT GLOBAL (en milliers EUR) | Note | 30.06.2015 avec IFRIC |
30.06.2014 avec IFRIC |
30.06.2014 sans IFRIC |
|---|---|---|---|---|
| Résultat global | 71 015 | -12 240 | -9 954 | |
| Intérêts minoritaires | -2 711 | -2 193 | -2 193 | |
| Résultat global – part du Groupe | 68 304 | -14 433 | -12 147 |
INFORMATION REGLEMENTEE
Bruxelles, embargo jusqu'au 31.07.2015, 07:40 CET
4.4. Comptes de résultats consolidés – Schéma analytique (chiffres au 30.06.2014 retraités pour tenir compte de la norme IFRIC 21)
| A. RESULTAT NET COURANT (en milliers EUR) | 30.06.2015 avec IFRIC |
30.06.2014 avec IFRIC |
30.06.2014 sans IFRIC |
|---|---|---|---|
| Revenus locatifs, nets des charges relatives à la location | 99 592 | 97 355 | 97 355 |
| Reprises de loyers cédés et escomptés (élément non monétaire) | 5 107 | 11 333 | 11 333 |
| Charges locatives et taxes non récupérées sur immeubles loués | -3 071 | -2 961 | -1 839 |
| Frais de remise en état, nets d'indemnités pour dégâts locatifs | -430 | -482 | -482 |
| Résultat immobilier | 101 198 | 105 245 | 106 367 |
| Frais techniques | -1 518 | -2 644 | -2 644 |
| Frais commerciaux | -399 | -462 | -462 |
| Charges locatives et taxes sur immeubles non loués | -2 300 | -2 854 | -2 126 |
| Résultat immobilier après frais directs des immeubles | 96 981 | 99 285 | 101 135 |
| Frais de gestion immobilière | -6 921 | -7 328 | -7 230 |
| Résultat d'exploitation des immeubles | 90 060 | 91 957 | 93 905 |
| Frais généraux de la société | -3 787 | -3 589 | -3 589 |
| Résultat d'exploitation (avant résultat sur portefeuille) | 86 273 | 88 368 | 90 316 |
| Produits financiers (hors IAS 39) | 2 909 | 2 844 | 2 844 |
| Charges financières (hors IAS 39) | -21 431 | -30 533 | -30 533 |
| Revalorisation des instruments financiers (IAS 39) | 1 418 | -100 892 | -100 892 |
| Quote-part dans le résultat des entreprises associées et co-entreprises | 230 | 699 | 699 |
| Impôts | -2 628 | -500 | -162 |
| Résultat net courant | 66 771 | -40 014 | -37 728 |
| Intérêts minoritaires | -2 622 | -2 012 | -2 012 |
| Résultat net courant – part du Groupe | 64 149 | -42 026 | -39 740 |
| B. RESULTAT SUR PORTEFEUILLE (en milliers EUR) | 30.06.2015 avec IFRIC |
30.06.2014 avec IFRIC |
30.06.2014 sans IFRIC |
|---|---|---|---|
| Résultat sur vente d'immeubles de placement et autres actifs non financiers |
1 956 | -22 236 | -22 236 |
| Variations de la juste valeur des immeubles de placement | -8 740 | -572 | -572 |
| Quote-part dans le résultat des entreprises associées et co-entreprises | 128 | 128 | |
| Autre résultat sur portefeuille | -210 | 1 137 | 1 137 |
| Résultat sur portefeuille | -6 994 | -21 543 | -21 543 |
| Intérêts minoritaires | -89 | -192 | -192 |
| Résultat sur portefeuille – part du Groupe | -7 083 | -21 735 | -21 735 |
| C. RESULTAT NET (en milliers EUR) | 30.06.2015 avec IFRIC |
30.06.2014 avec IFRIC |
30.06.2014 sans IFRIC |
|---|---|---|---|
| Résultat net | 59 777 | -61 557 | -59 271 |
| Intérêts minoritaires | -2 711 | -2 204 | -2 204 |
| Résultat net – part du Groupe | 57 066 | -63 761 | -61 475 |
INFORMATION REGLEMENTEE
Bruxelles, embargo jusqu'au 31.07.2015, 07:40 CET
4.5. Résultat par action (chiffres au 30.06.2014 retraités pour tenir compte de la norme IFRIC 21)
| (en EUR) | 30.06.2015 avec IFRIC |
30.06.2014 avec IFRIC |
30.06.2014 sans IFRIC |
|---|---|---|---|
| Résultat net courant (hors impact IAS 39) - part du Groupe | 3,35 | 3,26 | 3,39 |
| Impact IAS 39 | 0,07 | -5,60 | -5,60 |
| Résultat net courant – part du Groupe | 3,42 | -2,34 | -2,21 |
| Résultat sur portefeuille | -0,38 | -1,21 | -1,21 |
| Résultat net – part du Groupe | 3,04 | -3,55 | -3,42 |