Skip to main content

AI assistant

Sign in to chat with this filing

The assistant answers questions, extracts KPIs, and summarises risk factors directly from the filing text.

Adc Siic Audit Report / Information 2020

Apr 29, 2021

9897_er_2021-04-29_706af031-563a-4bd8-95ef-75379e413e2f.pdf

Audit Report / Information

Open in viewer

Opens in your device viewer

{# SEO P0-1: filing HTML is rendered server-side so Googlebot sees the full text without executing JS or following an iframe to a Disallow'd CDN path. The content has already been sanitized through filings.seo.sanitize_filing_html. #}

{0}------------------------------------------------

Informations règlementées

RESULTATS ANNUELS 2020

Bruxelles, le 29/04/2021, à 18h45

Faits Marquants

Patrimoine

39,5 Millions d'euros (en juste valeur, y compris les minoritaires)

Résultat net consolidé Part du groupe -1 356 K€

Résultat global Part du groupe

-1 546 K€

ANR

0,367 € / Action

Cours du 28/04/2021 : 0,11 € /

  • Un patrimoine immobilier évalué à 39,5 Millions d'euros hors droits selon les expertises réalisées au 31 décembre 2020 par un grand cabinet parisien
  • Un patrimoine de 36 M€ constitué de la majeure partie des murs d'un hôtel 4 étoiles sis rue du Faubourg St Honoré à Paris (8ème), détenu à 85 % via une filiale,
  • Un appartement parisien (7ème) de 3,5 M€ en nuepropriété.
  • Une participation de 19,4 M€ dans la société Dual Holding
  • Une participation de 4,7 M€ dans la société Hillgrove Investments Group, copropriétaire à 50% via une filiale, d'un bien immobilier situé dans le centre de Londres.

Soit une décote de 70,02% par rapport à l'ANR

Chiffres clés de l'activité consolidée

Bilan Consolidé synthétique
(En millions d'euros)
Au
31/12/2020
Au
31/12/2019
Patrimoine immobilier en juste valeur 39,5 41,6
Autres actifs Corporels 0,4 0,5
Actifs financiers 0,0 0,0
Titres mis en équivalence (Dual Holding et Hillgrove
Investments Group)
24,1 24,7
Actifs courants 10,9 13,3
Total Actif 74,9 80,2

{1}------------------------------------------------

Bilan Consolidé synthétique
(En millions d'euros)
Au
31/12/2020
Au
31/12/2019
Capitaux propres (part du groupe) 49,5 51,1
Intérêts minoritaires 5,4 5,7
Endettement financier 0,4 0,5
Provision risques et charges 0,0 0,0
Dettes fiscales non courantes 0,0 2,4
Passifs courants 19,6 20,6
Total Passif 74,9 80,2
Compte de résultat Consolidé synthétique
(En milliers d'euros)
Au
31/12/2020
Au
31/12/2019
Revenus bruts des immeubles 798 793
Résultat net des immeubles 587 545
Charges et produits opérationnels
Variation de valeur des immeubles de placement
Autres Dotations et reprises
-876
-2 120
-122
-860
1 420
-116
Résultat opérationnel avant cession -2 531 989
Résultat de cession 0 9 825
Résultat opérationnel après cession -2 531 10 814
Quote-part dans les résultats des sociétés mises en
équivalence
-411 595
Résultat opérationnel après quote part du résultat
net des sociétés mises en équivalence
-2 942 11 409
Résultat financier 1 360 -1 374
Impôt sur le résultat -12 0
Résultat net consolidé -1 594 10 035
Intérêts minoritaires -238 223
Résultat net consolidé part du groupe -1 356 9 812
Ecart de conversion sur les états financiers d'une
activité à l'étranger
-191 758
Résultat global consolidé part du groupe -1 546 10 570

{2}------------------------------------------------

Résultats

L'activité du groupe est assez stable. Les revenus nets du groupe s'établissent à 587 K€ au 31 décembre 2020 contre 545 K€ au 31 décembre 2019, l'amélioration provenant essentiellement d'une baisse des charges locatives globales (-43K€).

La variation de la juste valeur des immeubles ressort à - 2,1 M€, contre + 1,4 M€ en 2019, soit une baisse très limitée de 5% dans un contexte de crise sanitaire.

Le résultat opérationnel ressort ainsi à -2,5 M€.

Le résultat financier ressort à + 1,4 M€ et comprend principalement l'incidence positive de la fin du litige fiscal relatif aux années 2002 à 2004 (+ 2,19 M€) et de la variation de la juste valeur des actions présentées au poste des actifs financiers courants pour - 0,7 M€.

La quote-part dans les résultats des sociétés mises en équivalence s'élève à -0,4 M€.

Le résultat net consolidé déficitaire, part du groupe, s'élève ainsi à -1,4 M€ contre +9,8 M€ au 31 décembre 2019, exercice qui comprenait un produit de 9,8 M€ relatif à la résolution de l'ancien litige portant sur l'immeuble de la rue Cavaignac.

Patrimoine

Au 31 décembre 2020, le patrimoine du groupe Alliance Développement Capital SIIC est composé principalement la majeure partie des murs d'un hôtel 4 étoiles de 4 088 m² ainsi que de 1 026 m² de commerces associés sis rue du Fbg St Honoré à Paris (8ème) pour une valeur de 36 M€.

La société propriétaire de ces actifs est détenue à 85% par ADC SIIC et à 15% par une autre foncière cotée SIIC.

ADC SIIC détient également en nue-propriété un appartement de 270 m² à Paris (7ème) évalué à 3,5 M€.

Le patrimoine immobilier a été évalué par des experts reconnus et certifiés RICS.

La société Alliance Développement Capital SIIC détient également une participation de 27% dans la société Dual Holding dont la valeur au 31 décembre 2020 est de 19 356 K€ ainsi qu'une participation de 50% dans la société Hillgrove Investments Group dont la valeur au 31 décembre 2020 est de 4 711 K€. Ces deux sociétés sont consolidées par mise en équivalence.

{3}------------------------------------------------

Actif net Réévalué

ACTIF NET REEVALUE HORS DROITS (EN K€) 31-déc-20 31-déc-19
Situation nette consolidée (part groupe) 49 531 51 079
Titres d'autocontrôle (1) 167 167
Plus-value latente sur titres d'autocontrôle 254 268
Total 49 952 51 514
ACTIF NET REEVALUE HORS DROITS PAR ACTION (EN €) 31-déc-20 31-déc-19
Nombre d'actions 135 928 119 135 928 119
ANR par action 0,367 0,379

(1) 1 147 640 actions d'autocontrôle au 31 décembre 2020 et au 31 décembre 2019.

Evènements postérieurs au 31 décembre 2020 et perspectives 2021

La situation sanitaire actuelle mobilise toujours la Direction et les équipes.

Les investisseurs continueront sans doute à faire preuve de prudence dans ce contexte sanitaire qui rend l'environnement économique incertain. Les arbitrages se concentreront sur la stabilité des taux d'occupation. Cependant, la tendance de fond reste à une allocation continue des flux financiers vers l'immobilier. Cette tendance ne semble pas devoir changer, d'autant que les placements alternatifs font preuve d'une grande volatilité. L'immobilier devrait donc continuer à offrir des rendements stables et attractifs en comparaison avec les autres familles d'actifs.

Concernant son activité locative, la société prend toutes les mesures nécessaires pour assurer le recouvrement de ses loyers.

*****************

Les comptes au 31 décembre 2020 ont été arrêtés par le Conseil d'Administration le 29 avril 2021. Il est précisé que les procédures d'audit ont été effectuées et que le rapport de certification est en cours d'émission.

Alliance Développement Capital SIIC, foncière de droit belge, cotée au compartiment C d'Euronext Paris. La société a pour Administrateur Délégué Monsieur Alain Duménil.

Code ISIN : BE0974269012

Pour plus d'informations sur le groupe, http://www.adcsiic.eu