AI assistant
Acea — Interim / Quarterly Report 2017
Oct 30, 2017
4350_rns_2017-10-30_98cff08b-8f38-4a06-97fb-c95657fc538c.pdf
Interim / Quarterly Report
Open in viewerOpens in your device viewer
Resoconto Intermedio di Gestione al 30 settembre 2017
Resoconto Intermedio di Gestione al 30 settembre 2017
Relazione sulla Gestione
| Struttura del Gruppo e azionariato di ACEA 3 | |
|---|---|
| Organi sociali 4 | |
| Sintesi dei Risultati 5 | |
| Sintesi della gestione e andamento economico e finanziario del Gruppo 8 | |
| Andamento delle Aree di attività18 | |
| Andamento dei mercati azionari e del titolo ACEA35 | |
| Fatti di Rilievo intervenuti nel corso del terzo trimestre e successivamente 37 | |
| Evoluzione prevedibile della gestione 38 | |
| Forma, struttura e perimetro di riferimento39 | |
| Criteri, procedure e area di consolidamento41 | |
| Area di consolidamento 43 | |
| Prospetto di Conto Economico Consolidato46 | |
| Prospetto di Conto Economico Trimestrale Consolidato47 | |
| Prospetto di Conto Economico Complessivo Consolidato 48 | |
| Prospetto di Conto Economico Complessivo Trimestrale Consolidato 49 | |
| Prospetto della Situazione Patrimoniale e Finanziaria Consolidata50 | |
| Prospetto del Rendiconto Finanziario Consolidato51 | |
| Prospetto delle variazioni del Patrimonio Netto Consolidato 52 | |
| Dichiarazione del Dirigente Preposto alla redazione dei documenti contabili societari a norma delle | |
| disposizioni dell'articolo 154-bis, 2° comma, del D.Lgs. 58/1998 53 |
Struttura del Gruppo e azionariato di ACEA
*Il grafico evidenzia esclusivamente le partecipazioni superiori al 2%, così come risultanti da fonte CONSOB.
Organi sociali
Consiglio di Amministrazione1
Luca Alfredo Lanzalone Presidente Stefano Antonio Donnarumma Amministratore Delegato Alessandro Caltagirone Consigliere Massimiliano Capece Minutolo Del Sasso Consigliere Michaela Castelli Consigliere Gabriella Chiellino Consigliere Giovanni Giani Consigliere Liliana Godino Consigliere Fabrice Rossignol Consigliere
Collegio Sindacale
Enrico Laghi Presidente Rosina Cichello Sindaco Effettivo Corrado Gatti Sindaco Effettivo Lucia Di Giuseppe Sindaco Supplente Carlo Schiavone Sindaco Supplente
Dirigente Preposto2
Giuseppe Gola
1 Nominato dall'Assemblea dei Soci del 27 aprile 2017
2 Nominato dal Consiglio di Amministrazione di ACEA del 3 agosto 2017 con decorrenza 1° settembre 2017
Sintesi dei Risultati
| Dati economici (€ milioni) | 30/09/17 | 30/09/16 | Variazione | Variazione % |
|---|---|---|---|---|
| Ricavi consolidati | 2.037,9 | 2.047,5 | (9,6) | (0,5%) |
| Costi operativi consolidati | 1.430,0 | 1.422,3 | 7,8 | 0,6% |
| Proventi/(Oneri) da partecipazioni di natura non finanziarie |
17,9 | 20,8 | (2,8) | (13,7%) |
| - di cui: EBITDA | 105,3 | 104,9 | 0,4 | 0,4% |
| - di cui: Ammortamenti, svalutazioni e accantonamenti |
(73,2) | (66,6) | (6,6) | 9,9% |
| - di cui: Gestione Finanziaria | (5,2) | (6,2) | 1,0 | (16,3%) |
| - di cui: Oneri proventi da partecipazioni | 0,0 | (0,1) | 0,1 | (106,2%) |
| - di cui: Imposte | (9,0) | (11,3) | 2,3 | (20,5%) |
| Proventi (Oneri) da gestione rischio commodity | ||||
| EBITDA | 625,8 | 646,1 | (20,2) | (3,1%) |
| EBIT | 291,3 | 378,1 | (86,8) | (23,0%) |
| Risultato Netto | 161,6 | 207,5 | (45,9) | (22,1%) |
| Utile (perdita) di competenza di terzi | 9,0 | 6,6 | 2,4 | 36,1% |
| Risultato netto di competenza del Gruppo | 152,6 | 200,9 | (48,3) | (24,0%) |
| DATI ECONOMICI ADJUSTED 3(€ milioni) | 30/09/17 | 30/09/16 | Variazione | Variazione % |
|---|---|---|---|---|
| Margine Operativo Lordo (EBITDA) | 625,8 | 569,6 | 56,3 | 9,9% |
| Risultato Operativo (EBIT) | 319,5 | 301,6 | 18,0 | 6,0% |
| Risultato ante imposte (EBT) | 268,5 | 240,5 | 28,0 | 11,6% |
| Risultato netto (NP) | 182,5 | 156,0 | 26,5 | 17,0% |
| Risultato netto competenza Gruppo | 173,4 | 149,4 | 24,0 | 16,1% |
3 I dati economici adjusted non includono le seguenti componenti esogene:
per il 2017 gli effetti negativi – complessivamente pari a € 28 milioni al lordo dell'effetto fiscale - prodotti:
- per € 9,5 milioni dalla sentenza che ha determinato la reimmissione in proprietà dell'Autoparco
- per € 12,8 milioni dalla riduzione di valore del credito di areti verso GALA
- per € 6 milioni dalla riduzione del valore del credito verso ATAC
per il 2016 l'effetto positivo (€ 76,5 milioni al lordo dell'effetto fiscale) conseguente all'eliminazione del cd. regulatory lag
| EBITDA per area industriale (€ milioni) | 30/09/17 | 30/09/16 | Variazione | Variazione % |
|---|---|---|---|---|
| AMBIENTE | 46,8 | 42,0 | 4,7 | 11,3% |
| COMMERCIALE E TRADING | 57,6 | 71,0 | (13,4) | (18,9%) |
| ESTERO | 11,1 | 0,8 | 10,3 | n.s. |
| IDRICO: | 264,0 | 248,9 | 15,1 | 6,1% |
| Servizio idrico Integrato | 263,8 | 248,6 | 15,2 | 6,1% |
| Lazio - Campania | 248,6 | 232,7 | 16,0 | 6,9% |
| Toscana - Umbria | 15,2 | 15,9 | (0,7) | (4,6%) |
| Altre | 0,2 | 0,3 | (0,1) | (23,8%) |
| INFRASTRUTTURE ENERGETICHE | 239,0 | 273,7 | (34,7) | (12,7%) |
| Distribuzione | 207,8 | 248,8 | (41,0) | (16,5%) |
| Generazione | 28,5 | 24,1 | 4,4 | 18,3% |
| Illuminazione Pubblica | 2,7 | 0,8 | 1,9 | n.s. |
| INGEGNERIA E SERVIZI | 14,6 | 7,7 | 7,0 | 91,0% |
| ACEA (Corporate) | (7,3) | 2,0 | (9,2) | n.s. |
| Totale EBITDA | 625,8 | 646,1 | (20,2) | (3,1%) |
| Dati patrimoniali (€ milioni) | 30/09/17 | 31/12/16 | Variazione | Variazione % |
30/09/16 | Variazione | Variazione % |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capitale Investito Netto | 4.279,9 | 3.884,9 | 395,0 | 10,2% | 3.820,8 | 459,1 | 12,0% |
| Indebitamento Finanziario Netto | (2.487,3) | (2.126,9) | (360,4) | 16,9% | (2.138,7) | (348,6) | 16,3% |
| Patrimonio Netto Consolidato | (1.792,6) | (1.757,9) | (34,7) | 2,0% | (1.682,1) | (110,5) | 6,6% |
| DATI PATRIMONIALI ADJUSTED 4(€ milioni) | 30/09/17 | 31/12/16 | Variazione | Variazione % | |||
| Indebitamento finanziario netto (NP) | (2.428,3) | (2.126,9) | (301,3) | 14,2% |
4 L'indebitamento finanziario netto adjusted non include, per il 2017, l'impatto derivante dalla vicenda GALA (€ 30 milioni), quello relativo ad ATAC (€ 6 milioni) nonché gli effetti derivanti dallo split payment (€ 23 milioni)
| Indebitamento Finanziario Netto per Area Industriale (€ milioni) |
30/09/17 | 31/12/2016 | Variazione | Variazione % |
30/09/2016 | Variazione | Variazione % |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AMBIENTE | 215,5 | 173,7 | 41,8 | 24,0% | 176,4 | 39,1 | 22,1% |
| COMMERCIALE E TRADING |
61,3 | 14,8 | 46,5 | n.s. | 130,8 | (69,5) | (53,2%) |
| ESTERO | 8,6 | 12,9 | (4,4) | (33,8%) | (1,8) | 10,4 | n.s. |
| IDRICO: | 897,1 | 780,4 | 116,7 | 15,0% | 730,9 | 166,2 | 22,7% |
| Servizio idrico Integrato | |||||||
| Lazio - Campania | 911,8 | 783,5 | 128,3 | 16,4% | 731,1 | 180,7 | 24,7% |
| Toscana - Umbria | (7,1) | 0,0 | (7,1) | 0,0% | (0,1) | (7,1) | n.s. |
| Altre | (7,5) | (3,1) | (4,4) | 142,7% | (0,1) | (7,4) | n.s. |
| INFRASTRUTTURE ENERGETICHE |
1.034,8 | 814,9 | 219,9 | 27,0% | 749,6 | 285,1 | 38,0% |
| Distribuzione | 899,4 | 693,3 | 206,1 | 29,7% | 607,6 | 291,8 | 48,0% |
| Generazione | 123,9 | 123,6 | 0,3 | 0,2% | 127,4 | (3,5) | (2,7%) |
| Illuminazione Pubblica | 4,8 | (2,0) | 6,7 | 0,0% | 14,7 | (9,9) | (67,6%) |
| INGEGNERIA E SERVIZI | 14,8 | (1,8) | 16,6 | n.s. | 9,7 | 5,2 | 53,5% |
| ACEA (Corporate) | 255,3 | 332,1 | (76,8) | (23,1%) | 343,1 | (87,7) | (25,6%) |
| Totale | 2.487,3 | 2.126,9 | 360,4 | 16,9% | 2.138,7 | 348,6 | 16,3% |
| Investimenti per area industriale (€ milioni) |
30/09/17 | 30/09/16 | Variazione | Variazione % |
|---|---|---|---|---|
| AMBIENTE | 11,9 | 30,3 | (18,4) | (60,8%) |
| COMMERCIALE E TRADING | 11,2 | 17,1 | (5,9) | (34,3%) |
| ESTERO | 3,5 | 0,4 | 3,1 | n.s. |
| IDRICO: | 183,7 | 149,2 | 34,5 | 23,1% |
| Servizio idrico Integrato | ||||
| Lazio - Campania | 183,7 | 150,0 | 33,6 | 22,4% |
| Toscana - Umbria | 0,0 | (1,3) | 1,3 | (100,0%) |
| Altre | 0,0 | 0,4 | (0,4) | (92,5%) |
| INFRASTRUTTURE ENERGETICHE | 148,5 | 142,2 | 6,4 | 4,5% |
| Distribuzione | 131,8 | 119,7 | 12,1 | 10,1% |
| Generazione | 16,4 | 21,6 | (5,2) | (24,1%) |
| Illuminazione Pubblica | 0,4 | 0,9 | (0,5) | (52,4%) |
| INGEGNERIA E SERVIZI | 0,5 | 0,8 | (0,3) | (39,1%) |
| ACEA (Corporate) | 9,6 | 6,9 | 2,7 | 39,5% |
| Totale | 368,9 | 346,8 | 22,1 | 6,4% |
Sintesi della gestione e andamento economico e finanziario del Gruppo
Sintesi dei risultati: andamento dei risultati economici
| Dati economici (€ milioni) | 30/09/17 | 30/09/16 | Variazione | Variazione % |
|---|---|---|---|---|
| Ricavi da vendita e prestazioni | 1.977,3 | 2.002,1 | (24,9) | (1,2%) |
| Altri ricavi e proventi | 60,6 | 45,4 | 15,3 | 33,7% |
| Costi esterni | 1.272,2 | 1.269,6 | 2,6 | 0,2% |
| Costo del personale | 157,8 | 152,6 | 5,2 | 3,4% |
| Proventi/(Oneri) netti da gestione rischio commodity | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0% |
| Proventi/(Oneri) da partecipazioni di natura non finanziaria | 17,9 | 20,8 | (2,8) | (13,7%) |
| Margine Operativo Lordo | 625,8 | 646,1 | (20,2) | (3,1%) |
| Ammortamenti, Accantonamenti e Svalutazioni | 334,6 | 268,0 | 66,6 | 24,9% |
| Risultato Operativo | 291,3 | 378,1 | (86,8) | (23,0%) |
| Gestione finanziaria | (51,4) | (61,3) | 9,9 | (16,1%) |
| Gestione partecipazioni | 0,3 | 0,1 | 0,2 | 130,0% |
| Risultato ante Imposte | 240,2 | 317,0 | (76,8) | (24,2%) |
| Imposte sul reddito | 78,6 | 109,4 | (30,8) | (28,2%) |
| Risultato Netto | 161,6 | 207,5 | (45,9) | (22,1%) |
| Utile/(Perdita) di competenza di terzi | 9,0 | 6,6 | 2,4 | 36,1% |
| Risultato netto di Competenza del gruppo | 152,6 | 200,9 | (48,3) | (24,0%) |
Importi in milioni di Euro
Il perimetro di consolidamento è variato per effetto delle acquisizioni del 4Q 2016 e del 2017
Nei primi nove mesi del 2017 sono intervenute le seguenti acquisizioni che hanno comportato una variazione dell'area di consolidamento sia rispetto ai primi nove mesi del 2016 che alla fine del 2016. In particolare:
- con efficacia 1° gennaio 2017 la Capogruppo ha acquisito il 51% di Acque Industriali da Acque S.p.A.; ciò ha comportato il consolidamento integrale della stessa;
- in data 8 febbraio 2017 è stato perfezionato il trasferimento delle quote di GEAL detenute da Veolia Eaux Compagnie Generale Des Eaux SCA ad ACEA: a seguito di tale acquisizione la quota detenuta dal Gruppo è pari al 48%. Il risultato del consolidamento di GEAL (metodo del patrimonio
Contribuisce alla variazione del perimetro economico, il consolidamento con il metodo integrale di Aguas de San Pedro a seguito dell'acquisizione del 29,65% avvenuta nel corso dell'ultimo trimestre del 2016; in aggiunta alla quota precedentemente detenuta e pari al 31% è stato possibile ottenere il controllo esclusivo della Società. Sempre nel corso del 2016, a seguito delle modifiche intervenute nella composizione del
La tabella di seguito riportata rappresenta gli impatti della variazione del perimetro di consolidamento ed netto) è allocato tra i "Proventi/(Oneri) da partecipazioni di natura non finanziaria";
- il 23 febbraio 2017 è stato acquisito il Gruppo TWS (Technologies for Water Services) detenuto da Severn Trent Luxembourg Overseas e lo 0,9% di Umbriadue detenuto da Severn Trent (W&S) Limited. Il Gruppo è consolidato con il metodo integrale;
- il 1° aprile 2017 è stata ceduta la quota di partecipazione detenuta da ACEA in AceaGori Servizi (oggi GORI Servizi) a GORI, comportando quindi il consolidamento a patrimonio netto della stessa.
Per maggiori informazioni si rinvia al paragrafo "Criteri, procedure e area di consolidamento".
CdA in relazione al numero di consiglieri di spettanza ACEA, AguaAzul Bogotà è consolidata sulla base dell'Equity Method.
Si segnala inoltre che in data 22 novembre 2016 è stata costituita ACEA International S.A controllata al 100% da ACEA alla quale, nel mese di aprile, sono state conferite le partecipazioni Aguas de San Pedro e Acea Dominicana.
espone il contributo di ciascuna Società al netto delle elisioni intercompany.
| € milioni | Acque Industriali |
GEAL | TWS Group | ASP | AguaAzul Bogotà |
Gori Servizi | Totale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EBITDA | 0,2 | 0,8 | 2,2 | 9,2 | 0,0 | (0,1) | 12,3 |
| EBIT | (0,1) | 0,8 | 1,3 | 4,9 | 0,0 | (0,1) | 6,8 |
| EBT | (0,2) | 0,8 | 2,5 | 3,5 | (0,2) | (0,1) | 6,4 |
| NP | (0,3) | 0,8 | 2,5 | 2,2 | (0,2) | (0,1) | 5,0 |
| NFP | (1,1) | 0,0 | 0,8 | (10,1) | 0,0 | 0,0 | (10,5) |
I ricavi da vendita e prestazione si attestano a € 2,0 miliardi in crescita di € 52 milioni su base adjusted
Al 30 Settembre 2017 i ricavi da vendita e prestazioni ammontano ad € 1.977,3 milioni in crescita, su base adjusted, di € 51,6 milioni (+ 2,7%) rispetto a quelli del medesimo periodo del 2016, per i seguenti motivi: la variazione dell'area di consolidamento contribuisce alla crescita dei ricavi complessivamente per € 49,4 milioni e, parimenti, segnano un incremento i ricavi da servizio idrico integrato e quelli da prestazioni a clienti rispettivamente per € 30,3 milioni ed € 10,8 milioni.
I ricavi da servizio idrico integrato risentono degli aggiornamenti tariffari intervenuti nel secondo semestre 2016 tra i quali quelli relativi alla qualità commerciale: a tale titolo trova iscrizione nel periodo di osservazione la migliore stima del premio riconosciuto ad ACEA Ato2 (€ 22,5 milioni). La positiva variazione dei ricavi da prestazioni a clienti è
Evidenziano un aumento di € 15,3 milioni principalmente determinato dai seguenti effetti contrapposti: Altri ricavi per € 60,6 milioni
dall'iscrizione di € 28,6 milioni dei contributi maturati sui certificati bianchi (TEE) in portafoglio in crescita di € 23,9 milioni rispetto al terzo
Costi esterni per € 1,3 miliardi in linea rispetto al 3Q 2016
Il costo del personale cresce del 3,4%
Tale voce presenta un aumento complessivo di € 2,6 milioni (0,2%) rispetto al 30 Settembre 2016. La variazione deriva da effetti opposti e principalmente:
- dai minori costi relativi all'approvvigionamento dell'energia elettrica sia per il mercato tutelato che per il mercato libero, nonché dalla riduzione dei relativi costi di trasporto (complessivamente - € 68,8 milioni) in conseguenza della riduzione delle quantità vendute;
- dai maggiori costi di acquisto dei certificati bianchi da parte di areti (€ 25,3 milioni) per l'assolvimento dell'obbligo regolatorio di efficienza energetica;
- dall'incremento dei costi per materie derivanti dal consolidamento del Gruppo TWS per € 4,9 milioni e dei maggiori acquisti nel periodo di
La crescita del costo del lavoro discende principalmente dalla variazione dell'area di consolidamento (+ € 7,9 milioni) parzialmente mitigata dall'aumento della componente destinata ad investimenti per € 9,2 milioni; tale componente è conseguenza del complesso progetto di modifica dei
influenzata dalla realizzazione del Piano Led che ha avuto avvio dal mese di luglio 2016.
Di segno opposto l'andamento registrato dai ricavi da vendita e trasporto di energia elettrica che diminuiscono complessivamente, su base adjusted, di € 19,5 milioni per effetto della diminuzione delle quantità vendute sul mercato libero (-1.092 GWh) in conseguenza dell'ottimizzazione del portafoglio clienti e tenuto conto dell'andamento dei prezzi, nonché delle dinamiche tariffarie introdotte dal quinto ciclo regolatorio (delibera AEEGSI 654/2015). Si ricorda che nel 3Q 2016 trovava iscrizione l'importo di € 76,5 milioni relativi al cd. accounting regolatorio pari nel 3Q 2017 a € 30,5 milioni (per maggiori dettagli si rinvia al paragrafo "Andamento delle Aree di attività – Area Industriale Infrastrutture Energetiche").
trimestre 2016; tali ricavi sono bilanciati dagli oneri sostenuti per l'acquisto dei TEE;
dall'iscrizione nel 3Q 2016 dei ricavi (€ 9,6 milioni) legati agli effetti prodotti dal contratto sottoscritto nel mese di marzo 2006 per la commercializzazione dei contatori digitali.
osservazione di areti (+ € 7,8 milioni) principalmente riguardanti il Piano Led;
- dall'aumento dei costi per servizi (+ € 29 milioni) conseguenti principalmente al consolidamento delle nuove società (+ € 15,3 milioni) ed ai costi di legati alla Pubblica Illuminazione nel Comune di Roma con particolare riferimento alla sostituzione massiva dei corpi illuminanti con i LED ed ai costi gestione della piattaforma informatica;
- dall'incremento degli oneri diversi di gestione (+ € 4,4 milioni) di cui € 2,7 milioni relativi ad indennizzi ai clienti del settore idrico e per la restante parte alla quota di FNI destinata alle agevolazione tariffaria.
sistemi informativi e dei processi aziendali il cui ultimo go – live è avvenuto all'inizio dell'anno corrente.
La consistenza media si attesta a 5.474 dipendenti ed aumenta di 494 unità rispetto al 2016, l'incremento è da imputare principalmente alla variazione dell'area di consolidamento.
| € milioni | 30/09/17 | 30/09/16 | Variazione | Variazione % |
|---|---|---|---|---|
| Costo del lavoro al lordo dei costi capitalizzati | 245,6 | 231,2 | 14,4 | 6,2% |
| Costi capitalizzati | (87,8) | (78,6) | (9,2) | 11,7% |
| Costo del lavoro | 157,8 | 152,6 | 5,2 | 3,4% |
Le società idriche della TUC registrano risultati in calo di € 2,8 milioni per effetto dei maggiori ammortamenti, svalutazioni e accantonamenti
I proventi da partecipazioni di natura non finanziaria rappresentano il risultato consolidato secondo l'equity method ricompreso tra le componenti che concorrono alla formazione del Margine Operativo Lordo consolidato delle società precedentemente consolidate
con il metodo proporzionale. Di seguito è riportato il dettaglio della sua composizione mentre l'andamento per singola società è riportato nel commento all'Area Industriale Idrico.
| € migliaia | 30/09/17 | 30/09/16 | Variazione | Variazione % |
|---|---|---|---|---|
| MOL | 105,3 | 104,9 | 0,4 | 0,4% |
| Ammortamenti, svalutazioni e accantonamenti | (73,2) | (66,6) | (6,6) | 9,9% |
| Totale (Oneri)/Proventi da Partecipazioni | 0,0 | (0,1) | 0,1 | (106,2%) |
| Gestione finanziaria | (5,2) | (6,2) | 1,0 | (16,3%) |
| Imposte | (9,0) | (11,3) | 2,3 | (20,5%) |
| Proventi da partecipazioni di natura non finanziaria | 17,9 | 20,8 | (2,8) | (13,7%) |
EBITDA a € 625,8 milioni in crescita su base adjusted del 10%
L'EBITDA passa da € 646,1 milioni del 30 Settembre 2016 a € 625,8 milioni del 2017 registrando una decrescita di € 20,2 milioni pari al 3,1% (9,9% è la crescita dell'EBITDA adjusted). Tale andamento è prodotto dalla variazione dell'area di consolidamento per € 12,3 milioni (il contributo maggiore deriva da Aguas de San Pedro per € 9,2 milioni). L'incremento, registrato a parità di perimetro, deriva principalmente dalle dinamiche tariffarie del settore idrico (+ € 14,3 milioni) a cui seguono, quanto al significativo aumento della marginalità, i settori dell'infrastrutture energetiche (+ € 41,8 milioni al netto del provento regolatorio di €
76,5 milioni iscritto lo scorso anno) derivanti dagli aggiornamenti tariffari del quinto ciclo regolatorio e dall'aumento delle quantità prodotte dagli impianti idroelettrici; anche l'Area Ambiente segna una crescita di € 4,7 milioni per effetto delle maggiori quantità di energia elettrica ceduta. L'Area Commerciale e Trading e la Capogruppo segnano, invece, un decremento dell'EBITDA rispettivamente di € 13,4 milioni e € 9,2 milioni in conseguenza, rispettivamente, della riduzione della marginalità sul mercato libero e per il trasferimento del ramo Facility Management ad ACEA Elabori con efficacia 1° novembre 2016.
EBIT adjusted a € 319,5 milioni (+6,0%)
L'EBIT, su base adjusted, segna una crescita di € 18 milioni rispetto al 3Q 2016. Le voci che influenzano tale indicatore di marginalità sono interessate da due eventi straordinari che caratterizzano il periodo
(complessivamente, pari ad € 28,3 milioni): la reimmissione in proprietà dell'immobile Autoparco a seguito di sentenza e le valutazioni delle esposizioni nei confronti di GALA e ATAC.
| € milioni | 30/09/17 | 30/09/16 | Variazione | Variazione % |
|---|---|---|---|---|
| Ammortamenti immateriali e materiali | 228,3 | 186,9 | 41,4 | 22,2% |
| Svalutazione crediti | 78,8 | 47,7 | 31,0 | 65,0% |
| Accantonamenti per rischi | 27,5 | 33,4 | (5,9) | (17,6%) |
| Ammortamenti, svalutazioni e accantonamenti | 334,6 | 268,0 | 66,6 | 24,9% |
La variazione in aumento degli ammortamenti è legata prevalentemente alla crescita degli investimenti in tutte le aree di business e tiene altresì conto del go live della piattaforma tecnologica Acea2.0 delle principali Società del Gruppo. Si segnala che a seguito della sentenza n. 11436/2017 del 6 giugno 2017 del Tribunale di Roma, è stata dichiarata la nullità del contratto di compravendita del complesso immobiliare di proprietà ACEA, Piazzale dei Partigiani (c.d. autoparco), accogliendo la domanda di ACEA volta a sciogliersi dal rapporto contrattuale con Trifoglio e a recuperare la proprietà dell'area. Il cespite è stato pertanto nuovamente iscritto a patrimonio al valore contabile al momento della cessione, generando una riduzione di valore di € 9,5 milioni pari alla plusvalenza registrata al momento della vendita avvenuta a fine 2010.
Gli accantonamenti diminuiscono di € 5,9 milioni principalmente per l'effetto combinato: i) della diminuzione degli accantonamenti volti a fronteggiare rischi di natura regolatoria (complessivamente - € 6,7 milioni) ii) dal decremento degli stanziamenti volti a fronteggiare il programma di riduzione del personale
La gestione finanziaria migliora di € 9,9 milioni
Il risultato della gestione finanziaria al termine del 3Q 2017 è negativo di € 51,4 milioni e segna un miglioramento di € € 9,9 milioni. Le buone performance sono sostanzialmente dovute alla riduzione degli interessi sull'indebitamento a medioattraverso l'adozione di programmi di mobilità volontaria ed esodo agevolato del personale del Gruppo (- € 8,9 milioni), iii) dall'aumento degli accantonamenti volti a fronteggiare rischi di natura legale (+ € 6,9 milioni) e iv) della crescita degli investimenti del comparto idrico che comporta l'aumento degli stanziamenti al fondo oneri di rispristino (+ € 2,6 milioni). La crescita della svalutazione dei crediti è relativa principalmente alle società dell'area idrico (+ € 22,3 milioni) a seguito delle valutazioni derivanti da analisi storiche, in relazione all'anzianità del credito, al tipo di azioni di recupero intraprese ed allo status del credito stesso. Inoltre tale voce accoglie la riduzione di valore (€ 12,8 milioni) dei crediti, relativi alla quota trasporto, vantati da areti verso GALA e per € 6,0 milioni quelli relativi ad ATAC; per maggiori informazioni si rinvia al paragrafo "Andamento delle aree di attività – Area Infrastrutture Energetiche" per la vicenda GALA e al commento ai risultati patrimoniali per ATAC.
lungo termine (- € 6,1 milioni) grazie all'operazione di liability management di ottobre 2016; infatti, al 30 settembre 2017, il costo globale medio "all in" del debito del Gruppo ACEA si è attestato al 2,59% contro il 3,16% del medesimo periodo dell'esercizio
precedente. Si segnala inoltre che si è proceduto all'attualizzazione del Fondo Post mortem sull'impianto di discarica di Orvieto, che genera un effetto positivo per € 6,4 milioni.
Tax Rate al 32,7% in diminuzione di 1,8 p.p
La stima del carico fiscale, effettuato in ossequio allo IAS34, è pari a € 78,6 milioni contro € 109,4 milioni del medesimo periodo del precedente esercizio. Il decremento complessivo registrato nel periodo, pari ad € 30,8 milioni, deriva dalla riduzione dell'aliquota IRES. Il tax rate del 3Q 2017 si attesta al 32,7% (34,5% al 30 Settembre 2016).
Il risultato netto su base adjusted, cresce del 17%
Il risultato netto di competenza del Gruppo, al netto degli eventi straordinari del periodo, si attesta a € 182,5 milioni e segna un aumento di € 26,5 milioni circa rispetto al 3Q 2016.
| Dati patrimoniali (€ milioni) | 30/09/17 | 31/12/16 | Variazione | Variazione % |
30/09/16 | Variazione | Variazione % |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Attività' e Passività' non correnti | 4.294,9 | 4.161,4 | 133,5 | 3,2% | 4.007,4 | 287,5 | 7,2% |
| Circolante Netto | (15,0) | (276,6) | 261,6 | (94,6%) | (186,5) | 171,5 | (92,0%) |
| Capitale Investito | 4.279,9 | 3.884,9 | 395,0 | 10,2% | 3.820,8 | 459,1 | 12,0% |
| Indebitamento Finanziario Netto | (2.487,3) | (2.126,9) | (360,3) | 16,9% | (2.138,7) | (348,6) | 16,3% |
| Patrimonio Netto | (1.792,6) | (1.757,9) | (34,7) | 2,0% | (1.682,1) | (110,5) | 6,6% |
| Totale Fonti di Finanziamento | 4.279,9 | 3.884,9 | 395,0 | 10,2% | 3.820,8 | 459,1 | 12,0% |
Sintesi dei risultati: andamento dei risultati patrimoniali e finanziari
Rispetto al 31 Dicembre 2016 le attività e passività non correnti aumentano di € 133,5 milioni (+ 3,2%) in conseguenza prevalentemente della crescita delle immobilizzazioni (+ € 143,1 milioni).
| € milioni | 30/09/17 | 31/12/16 | Variazione | Variazione % |
30/09/16 | Variazione | Variazione % |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Immobilizzazioni materiali/immateriali | 4.327,2 | 4.184,1 | 143,1 | 3,4% | 4.032,7 | 294,5 | 7,3% |
| Partecipazioni | 278,1 | 263,5 | 14,6 | 5,6% | 259,9 | 18,1 | 7,0% |
| Altre attività non correnti | 305,4 | 296,5 | 9,0 | 3,0% | 309,0 | (3,6) | (1,2%) |
| Tfr e altri piani e benefici definiti | (112,4) | (109,5) | (2,8) | 2,6% | (117,8) | 5,5 | (4,6%) |
| Fondi rischi e oneri | (223,3) | (199,3) | (24,0) | 12,1% | (202,4) | (21,0) | 10,4% |
| Altre passività non correnti | (280,1) | (273,7) | (6,4) | 2,4% | (274,1) | (6,0) | 2,2% |
| Attività e passività non correnti | 4.294,9 | 4.161,4 | 133,5 | 3,2% | 4.007,4 | 287,5 | 7,2% |
Alla variazione delle immobilizzazioni contribuiscono gli investimenti, attestatisi ad € 368,9 milioni, e gli ammortamenti e riduzioni di valore per complessivi € 228,3 milioni.
Quanto agli investimenti realizzati da ciascuna Area Industriale si veda la tabella che segue.
| Investimenti per area industriale (€ milioni) |
30/09/17 | 30/09/16 | Variazione | Variazione % |
|---|---|---|---|---|
| AMBIENTE | 11,9 | 30,3 | (18,4) | (60,8%) |
| COMMERCIALE E TRADING | 11,2 | 17,1 | (5,9) | (34,3%) |
| ESTERO | 3,5 | 0,4 | 3,1 | n.s. |
| IDRICO: | 183,7 | 149,2 | 34,5 | 23,1% |
| Servizio idrico Integrato | ||||
| Lazio - Campania | 183,7 | 150,0 | 33,6 | 22,4% |
| Toscana - Umbria | 0,0 | (1,3) | 1,3 | (100,0%) |
| Altre | 0,0 | 0,4 | (0,4) | (92,5%) |
| INFRASTRUTTURE ENERGETICHE | 148,5 | 142,2 | 6,4 | 4,5% |
| Distribuzione | 131,8 | 119,7 | 12,1 | 10,1% |
| Generazione | 16,4 | 21,6 | (5,2) | (24,1%) |
| Illuminazione Pubblica | 0,4 | 0,9 | (0,5) | (52,4%) |
| INGEGNERIA E SERVIZI | 0,5 | 0,8 | (0,3) | (39,1%) |
| ACEA (Corporate) | 9,6 | 6,9 | 2,7 | 39,5% |
| Totale | 368,9 | 346,8 | 22,1 | 6,4% |
Gli investimenti salgono di € 22,1 milioni (+ 6,4%)
Gli investimenti dell'Area Ambiente si riferiscono a: (i) gli interventi sul sistema di estrazione scorie dell'impianto WTE di San Vittore nel Lazio, (ii) l'acquisto di un magazzino per l'impianto WTE di Terni
e, (iii) gli interventi all'impianto di trattamento rifiuti e produzione biogas sito in Orvieto.
L'Area Commerciale e Trading registra una riduzione di € 5,9 da attribuire prevalentemente ad Acea Energia (- € 4,9 milioni). Tale riduzione si riferisce principalmente gli investimenti legati ad Acea2.0.
L'Area Estero registra un incremento di € 3,1 milioni da attribuire principalmente alla società Aguas de San Pedro, per l'acquisto di impianti macchinari e attrezzature industriali.
L'Area Idrico ha realizzato investimenti complessivi per € 183,7 milioni, con un incremento di € 34,5 milioni relativi alle società ACEA Ato2 (+ € 26,9 milioni) ed ACEA Ato5 (+ € 7,4 milioni) per gli interventi di manutenzione straordinaria, rifacimento, ammodernamento ed ampliamento eseguiti sulla rete idrica e fognaria e sugli impianti di depurazione anche con riferimento agli interventi volti a mitigare la carenza della risorsa idrica.
L'Area Infrastrutture Energetiche fa registrare una crescita degli investimenti di € 6,4 milioni in conseguenza delle attività di ampliamento, rinnovamento e potenziamento della rete MT e BT,
Le partecipazioni aumentano di € 14,6 milioni rispetto 31 Dicembre 2016. La variazione è principalmente legata alla valutazione delle società
Lo stock del TFR e altri piani a benefici definiti registra un incremento di € 2,8 milioni, prevalentemente per effetto della variazione dell'area di
I Fondi rischi ed oneri aumentano del 12,0% principalmente per effetto dello stanziamento di complessivi € 29,5 milioni, di cui la maggior parte volti
degli interventi sulle cabine primarie e secondarie nonché dell'attività relativa al programma Acea2.0.
L'Area Ingegneria e servizi fa registrare investimenti per € 0,5 milioni principalmente legati all'acquisto di attrezzature industriali e commerciali della società ACEA Elabori.
Gli investimenti della Corporate riguardano gli interventi di manutenzione straordinaria sugli impianti per gli apparati di Telecontrollo della rete di Illuminazione pubblica nel Comune di Roma e gli hardware nell'ambito del progetto Acea2.0
Gli investimenti del Gruppo relativi ad Acea2.0 si attestano complessivamente a € 33,1 milioni.
Contribuisce alla crescita delle immobilizzazioni del periodo anche la reimmissione in proprietà dell'immobile Autoparco in conseguenza della sentenza emanata nel mese di giugno 2017; l'immobile citato è stato iscritto a € 4,5 milioni che coincide con il valore contabile all'epoca della vendita.
consolidate con il metodo del patrimonio in ossequio all'applicazione del principio IFRS 11.
consolidamento (+€ 3,1 milioni), nonché del tasso utilizzato (dal 1,31% del 31 Dicembre 2016 all'1,57% relativo al terzo trimestre 2017).
a fronteggiare le procedure di mobilità volontaria ed esodo.
| € milioni | 31/12/16 | Utilizzi | Accantonamenti | Rilascio per Esubero Fondi |
Riclassifiche / Altri Movimenti |
30/09/17 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Legale | 11,0 | (1,6) | 3,5 | (0,8) | 1,1 | 13,2 |
| Fiscale | 4,4 | (0,4) | 0,9 | 0,0 | 0,0 | 5,0 |
| Rischi regolatori | 57,3 | (3,5) | 1,0 | (0,8) | 0,0 | 54,1 |
| Partecipate | 1,9 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,4 | 2,3 |
| Rischi contributivi | 2,7 | (0,3) | 0,1 | 0,0 | 0,3 | 2,8 |
| Esodo e mobilità | 2,1 | (5,5) | 13,3 | 0,0 | (0,4) | 9,5 |
| Post mortem | 23,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | (6,4) | 16,7 |
| Franchigie assicurative | 2,0 | (0,5) | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 1,5 |
| Altri rischi ed oneri | 32,5 | (1,8) | 1,9 | (0,4) | 15,0 | 47,2 |
| Subtotale Fondo Rischi ed Oneri |
137,0 | (13,6) | 20,8 | (2,0) | 10,1 | 152,2 |
| Fondo Oneri di Ripristino | 62,4 | 0,0 | 8,8 | 0,0 | 0,0 | 71,1 |
| Impegni da convenzioni | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Totale Fondo Rischi ed Oneri | 199,3 | (13,6) | 29,5 | (2,0) | 10,1 | 223,3 |
Gli altri movimenti e riclassifiche si riferiscono: (i) per € 15,4 milioni ai fondi iscritti in conseguenza della modifica apportata dalla legge n. 208/2015, della disciplina delle note di variazione ai fini IVA in seguito a risoluzione per inadempimento dei contratti di
somministrazione di energia elettrica, gas e acqua; (ii) per € 6,4 milioni a cambiamenti nelle stime contabili relative all'attualizzazione del debito c.d. Post Mortem sull'impianto di discarica per rifiuti non pericolosi, ubicata in località Pian del Vantaggio ad Orvieto e (iii)
per € 1,3 milioni alla variazione del perimetro di consolidamento. Gli utilizzi si riferiscono principalmente alle procedure di esodo e mobilità della Capogruppo (€ 5,5 milioni) ed alla sottoscrizione dell'atto transattivo da parte di Acea Produzione ed i Comuni del Bacino Imbrifero Montano per la determinazione degli ammontari relativi al sovracanone (€ 3,5 milioni).
| € milioni | 30/09/17 | 31/12/16 | Variazione | 30/09/16 | Variazione |
|---|---|---|---|---|---|
| Crediti correnti | 1.220,4 | 1.097,4 | 122,9 | 1.134,2 | 86,1 |
| - di cui utenti/clienti | 1.139,6 | 1.023,6 | 116,1 | 1.045,4 | 94,2 |
| - di cui Roma Capitale | 45,4 | 45,6 | (0,2) | 63,0 | (17,6) |
| Rimanenze | 47,0 | 31,7 | 15,2 | 33,0 | 13,9 |
| Altre attività correnti | 234,5 | 207,0 | 27,4 | 233,0 | 1,5 |
| Debiti correnti | (1.109,8) | (1.292,6) | 182,8 | (1.194,9) | 85,1 |
| - di cui Fornitori | (980,7) | (1.149,2) | 168,5 | (1.040,8) | 60,1 |
| - di cui Roma Capitale | (126,1) | (139,2) | 13,2 | (150,1) | 24,1 |
| Altre passività correnti | (407,0) | (320,1) | (86,9) | (391,9) | (15,2) |
| Circolante netto | (15,0) | (276,6) | 261,6 | (186,5) | 171,5 |
Il circolante netto è negativo per € 15 milioni e si decrementa di €262 milioni rispetto a fine 2016
La variazione del circolante netto, rispetto al 31 Dicembre 2016, è dovuta all'incremento dei crediti verso clienti per € 116,1 milioni (di cui € 15,5 milioni derivanti dalla variazione del perimetro di consolidamento).
La variazione dei crediti verso clienti risente di un peggioramento dello stock dell'Area Idrico (+ € 38 milioni) nonchè di quello dell'Area Infrastrutture Energetiche (+ € 94 milioni): in merito alla prima si segnalano maggiori crediti per € 22,5 milioni per gli effetti derivanti dall'iscrizione in ACEA Ato2 del premio di qualità commerciale, mentre per la seconda la variazione si riferisce principalmente a GALA nonché agli effetti derivanti dalle modifiche regolatorie che hanno portato all'iscrizione del provento derivante dall'eliminazione del cd. regulatory lag il cui ammontare alla fine del 3Q è pari ad € 119,2 milioni (+ € 30,5 milioni rispetto alla fine del 2016) inclusa la quota non corrente di € 45,3 milioni. Quanto a GALA, il contratto con areti è stato risolto con decorrenza 26 luglio; il credito complessivo ammonta a circa € 65 milioni sottoposti ad una svalutazione di € 12,8 milioni relativi esclusivamente alla componente trasporto.
In merito ai crediti verso ATAC (€ 8,3 milioni), il 27 settembre 2017 il Tribunale di Roma ha accolto la domanda di concordato preventivo in continuità presentata da ATAC concedendo il termine di 60 giorni (27/11/2017) per la presentazione del piano: si è proceduto quindi ad una svalutazione complessiva di circa € 6 milioni di cui € 4,5 milioni relativi ai crediti iscritti in ACEA Ato2.
Si segnala inoltre che nel corso del mese di settembre è stata perfezionata una transazione tra le società del Gruppo ACEA ed AMA relativamente ai crediti vantati
Roma Capitale: il saldo netto è a credito di € 62,6 milioni
Quanto ai rapporti con Roma Capitale al 30 settembre 2017 il saldo netto risulta a credito del Gruppo per € 62,6 milioni in aumento rispetto al 31 Dicembre 2016 e al 3Q 2016 rispettivamente di € 25,2 milioni e € 34,7 milioni. La variazione dei crediti e dei debiti è determinata dalla maturazione del periodo e dagli effetti conseguenti a compensazioni ed incassi. In particolare ACEA ha pagato a Roma Capitale i dividendi
reciprocamente alla data del 1° luglio 2017. Tale transazione ha comportato l'incasso di circa € 9 milioni. Si segnala che i crediti per fatture da emettere dell'Area Idrico includono i conguagli maturati (incluso premio qualità) da ACEA Ato2 e ACEA Ato5 per complessivi € 186,3 milioni (al lordo di eventuali cessioni) relativamente ai seguenti periodi tariffari:
- ante 2012 (cd. conguaglio pregressi) per € 5,8 milioni;
- primo periodo regolatorio (annualità 2012-2015) per € 107,9 milioni;
- secondo periodo regolatorio (2016 e 2017) per € 72,5 milioni.
Sulla base del quadro regolatorio esistente e delle delibere assunte dagli EGA e/o dall'AEEGSI, tali ammontari potranno essere fatturati come segue:
- 2017: € 17,5 milioni
- 2018: € 48,3 milioni
- 2019 e oltre: € 120,4 milioni.
Il Gruppo ha proceduto a rilevare i conguagli senza tenere conto del fattore tempo in considerazione delle motivazioni contenute nei ricorsi contro le delibere 585/2012 e 643/2013 accettate in primo grado dal TAR. I crediti verso clienti sono esposti al netto del Fondo Svalutazione Crediti che ammonta a € 404,2 milioni contro € 344,4 milioni di fine 2016 e di € 337,5 milioni del 3Q 2016.
Nei primi nove mesi del 2017 sono stati ceduti prosoluto crediti per un ammontare complessivo pari a € 968,1 milioni di cui € 161,3 milioni verso la Pubblica Amministrazione.
Alla variazione del circolante netto contribuisce anche l'incremento delle rimanenze per lavori in corso dovuto prevalentemente al consolidamento del Gruppo TWS (+ € 10,4 milioni).
relativi al 2016 (€ 67,3 milioni) e quota parte dei canoni di concessione di ACEA Ato2 (€ 32,2 milioni) mentre ha incassato l'ammontare complessivo di € 66,6 milioni di cui € 23,8 milioni relativi ad utenze elettriche ed idriche fatturate nel 2013 e 2014 e per la restante parte a crediti della pubblica illuminazione.
La tabella che segue espone congiuntamente le consistenze scaturenti dai rapporti intrattenuti con Roma Capitale dal Gruppo ACEA, sia per quanto riguarda l'esposizione creditoria che per quella debitoria ivi comprese le partite di natura finanziaria.
| Crediti verso Roma Capitale | 30/09/17 | 31/12/16 | Variazione | 30/09/16 | Variazione |
|---|---|---|---|---|---|
| Prestazioni fatturate | 60,0 | 57,1 | 2,9 | 67,8 | (7,8) |
| Prestazioni da fatturare | 2,2 | 1,7 | 0,5 | 6,6 | (4,4) |
| Totale Crediti Commerciali | 62,2 | 58,8 | 3,4 | 74,4 | (12,2) |
| Crediti finanziari per illuminazione Pubblica | 123,4 | 108,4 | 15,0 | 94,4 | 29,0 |
| Totale Crediti Esigibili Entro l'esercizio Successivo (A) | 185,6 | 167,2 | 18,4 | 168,8 | 16,8 |
| Debiti verso Roma Capitale | 30/09/17 | 31/12/16 | Variazione | 30/09/16 | Variazione |
| Debiti Commerciali Esigibili entro l'esercizio successivo (B) |
(115,2) | (128,0) | 12,8 | (139,2) | 24,0 |
| Totale (A) + ( B) | 70,4 | 39,2 | 31,2 | 29,6 | 40,8 |
| Altri crediti/(debiti) di natura finanziaria | 19,9 | 22,6 | (2,7) | 20,6 | (0,7) |
| Altri Crediti/(Debiti) di natura commerciale | (27,7) | (24,5) | (3,3) | (22,3) | (5,4) |
| Totale altri Crediti/(Debiti) (C) | (7,9) | (1,9) | (6,0) | (1,7) | (6,1) |
| Saldo Netto | 62,6 | 37,4 | 25,2 | 27,9 | 34,7 |
I debiti correnti si riducono del 14,1% rispetto a fine 2016 I debiti correnti si riducono di € 182,8 milioni rispetto a fine 2016 per effetto della diminuzione dello stock dei fornitori (- € 168,5 milioni) in conseguenza essenzialmente dell'ottimizzazione del portafoglio clienti di Acea Energia (oltre che dall'andamento dei prezzi delle commodities) nonché dell'introduzione della normativa in materia di Split Payment che riguarda tutte le società del Gruppo consolidate con il metodo integrale. La variazione dell'area di consolidamento genera maggiori debiti verso fornitori per un ammontare complessivo di € 12,5 milioni.
Le Altre Attività e Passività Correnti registrano rispettivamente un aumento complessivo di € 27,4 milioni e di € 86,9 milioni, rispetto a fine 2016.
Nel dettaglio, le altre attività si incrementano per (i) € 6,9 milioni per tener conto di proventi ed oneri di competenza dell'esercizio, indipendentemente dalla data dell'incasso o del pagamento, (ii) € 19 milioni per
Il patrimonio netto si attesta a €1,8 miliardi di euro
Il patrimonio netto ammonta ad € 1.792,6 milioni. Le variazioni intervenute, pari a € 34,7 milioni, sono analiticamente illustrate nell'apposita tabella e derivano essenzialmente dalla distribuzione dei dividendi, dalla l'incremento registrato dai crediti tributari per le liquidazioni IVA periodiche.
Per quanto riguarda le passività l'incremento deriva dai maggiori debiti tributari (+ € 68,5 milioni), per effetto della stima del carico fiscale del periodo che ammonta ad € 78,6 milioni e maggiori debiti verso Cassa Conguaglio (+ € 29,1 milioni).
maturazione dell'utile di periodo, della variazione dell'area di consolidamento e dalla variazione delle riserve di cash flow hedge e quelle formate con utili e perdite attuariali.
L'indebitamento finanziario netto, su base adjusted, aumenta di € 301,3 milioni rispetto a fine 2016 e di € 289,6 milioni rispetto al 3Q 2016
L'indebitamento del Gruppo registra un incremento complessivo pari a € 360,3 milioni, passando da € 2.126,9 milioni della fine dell'esercizio 2016 a € 2.487,3 milioni del 3Q 2017. Tale variazione è diretta conseguenza degli investimenti del periodo – cresciuti di circa € 22 milioni - e dall'ampliamento del perimetro di consolidamento in conseguenza delle acquisizioni avvenute tra la fine del 2016 e gli inizi del 2017, al deterioramento dei crediti dell'Area Idrico, per effetto del rallentamento delle attività di recupero dovute a problematiche dei sistemi informativi, sostanzialmente risolte a partire da ottobre, e all'esposizione verso GALA maturata da areti pur se mitigata dalla azioni poste in essere. Effetti sulle dinamiche del valore dell'indebitamento sono dovute anche agli impatti derivanti dall'adozione del cd. split payment, introdotto dal D.L. 50/2017 convertito nella Legge 96/2017. Su base adjusted l'indebitamento aumenta di € 301,3 milioni.
Si informa che i valori comparativi sono stati oggetto di riclassifiche rispetto ai dati pubblicati al fine di una migliore comprensione delle variazioni.
| € milioni | 30/09/2017 | 31/12/2016 | Variazione | Variazione % | 30/09/2016 | Variazione | Variazione % |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Attività (Passività) finanziarie non correnti | 2,7 | 2,1 | 0,6 | 31,2% | 3,1 | (0,4) | (11,6%) |
| Attività (Passività) finanziarie non correnti verso Controllanti, controllate e collegate |
37,7 | 25,7 | 12,0 | 46,7% | 29,2 | 8,5 | 29,1% |
| Debiti e passività finanziarie non correnti | (2.516,3) | (2.770,9) | 254,5 | (9,2%) | (2.641,9) | 125,5 | (4,8%) |
| Posizione finanziaria a medio/lungo termine | (2.475,9) | (2.743,1) | 267,2 | (9,7%) | (2.609,6) | 133,7 | (5,1%) |
| Disponibilità liquide e titoli | 441,7 | 665,5 | (223,8) | (33,6%) | 590,3 | (148,6) | (25,2%) |
| Indebitamento a breve verso banche | (193,8) | (53,0) | (140,9) | n.s. | (104,9) | (88,9) | 84,7% |
| Attività (Passività) finanziarie correnti | (380,5) | (104,4) | (276,2) | n.s. | (104,6) | (275,9) | n.s. |
| Attività (Passività) finanziarie correnti verso Controllante e Collegate |
121,4 | 108,0 | 13,4 | 12,4% | 90,2 | 31,2 | 34,6% |
| Posizione finanziaria a breve termine | (11,3) | 616,2 | (627,5) | (101,8%) | 470,9 | (482,2) | (102,4%) |
| Totale posizione finanziaria netta | (2.487,3) | (2.126,9) | (360,3) | 16,9% | (2.138,7) | (348,6) | 16,3% |
L'indebitamento a medio-lungo termine aumenta di € 267,2 milioni
Per quanto riguarda la componente a medio–lungo termine la riduzione di € 267,2 milioni si riferisce prevalentemente alla riclassifica tra le passività correnti della quota di € 330,4 milioni relativa al prestito obbligazionario e di un finanziamento di € 100 milioni in scadenza nel 2018. Contribuiscono alla variazione del periodo il tiraggio di un nuovo finanziamento a medio –
lungo termine di € 200 milioni nonché il consolidamento, con il metodo integrale, di Umbriadue che vanta un credito di € 14 milioni verso la collegata S.I.I. per un contratto di finanziamento soci. I debiti e le passività finanziarie non correnti sono composti come riportato nella tabella che segue:
| € milioni | 30/09/17 | 31/12/16 | Variazione | Variazione % |
30/09/16 | Variazione | Variazione % |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Obbligazioni | 1.690,8 | 2.019,4 | (328,7) | (16,3%) | 1.878,7 | (187,9) | (10,0%) |
| Finanziamenti a medio - lungo termine |
825,5 | 751,4 | 74,1 | 9,9% | 763,2 | 62,4 | 8,2% |
| Indebitamento a medio-lungo |
2.516,3 | 2.770,9 | (254,5) | (9,2%) | 2.641,9 | (125,5) | (4,8%) |
Le obbligazioni pari a € 1.690,8 milioni registrano una riduzione di complessivi € 328,7 essenzialmente per la
I finanziamenti a medio – lungo termine pari ad € 825,5 milioni registrano un incremento complessivo di € 74,1 milioni che si riferisce alla Capogruppo (€ 87,4 milioni) compensato in parte da areti (- € 10,9 milioni). La variazione della Capogruppo è dovuta essenzialmente all'erogazione in data 2 maggio 2017 di un finanziamento BEI pari a € 200 milioni nell'ambito del Progetto Efficienza Rete III, parzialmente
riclassifica pari a € 330,4 milioni del prestito obbligazionario in scadenza il 12 settembre 2018.
compensato dalla riclassifica pari a € 100 milioni della quota a breve del finanziamento BEI in scadenza a giugno del 2018.
Nella tabella che segue viene esposta la situazione dell'indebitamento finanziario a medio – lungo e a breve termine suddiviso per scadenza e per tipologia di tasso di interesse.
| Finanziamenti Bancari: | Debito residuo | Entro il | Dal 30.09.2018 al | Oltre il |
|---|---|---|---|---|
| Totale | 30.09.2018 | 30.09.2022 | 30.09.2022 | |
| a tasso fisso | 280,4 | 24,3 | 94,9 | 161,3 |
| a tasso variabile | 643,4 | 117,0 | 160,9 | 365,5 |
| a tasso variabile verso fisso | 41,9 | 8,4 | 33,5 | 0,0 |
| Totale | 965,7 | 149,7 | 289,3 | 526,7 |
Il fair value degli strumenti derivati di copertura di ACEA è negativo per € 3,9 milioni e si riduce, rispetto al 31 Dicembre 2016, di € 1,4 milioni (era negativo per € 5,3 milioni).
La componente a breve termine è negativa di € 11,3 milioni e si riduce di € 627,5 milioni
La componente a breve termine rispetto alla fine dell'esercizio 2016 evidenzia una riduzione di € 627,5 milioni derivante dalla riduzione delle disponibilità liquide (- € 223,8 milioni) principalmente attribuibile alla Capogruppo (- € 181,0 milioni) e ad ACEA Ato2 (- € 48,2 milioni) e dall'aumento dell'indebitamento a
breve verso banche (€ 140,9 milioni) principalmente attribuibile alla Capogruppo.
Si informa che al 30 Settembre 2017 la Capogruppo dispone di linee uncommitted per € 769 milioni di cui € 739 milioni non utilizzate. Per l'ottenimento di tali linee non sono state rilasciate garanzie.
Il rating di ACEA
Si informa che i Rating assegnati ad ACEA sul lungo termine dalle Agenzie di Rating internazionali sono i seguenti:
- Fitch "BBB+";
- Moody's "Baa2"
Andamento delle Aree di attività
Risultati economici per area di attività
La rappresentazione dei risultati per area è fatta in base all'approccio utilizzato dal management per monitorare le performance del Gruppo negli esercizi posti a confronto nonché nel rispetto del principio contabile IFRS 8. Si evidenzia che i risultati dell'area "Altro" accolgono quelli derivanti dalle attività corporate di ACEA oltre che le elisioni di tutti i rapporti intersettoriali.
Si informa che, in conseguenza dell'approvazione della nuova macrostruttura, le Aree Industriali – sotto evidenziate in forma grafica - hanno subito una modifica che ha comportato la necessità di pro-formare i dati comparativi. Per maggiori dettagli in merito alle modifiche intervenute si rinvia al paragrafo "Informativa di settore" riportato in allegato D al Bilancio Semestrale Consolidato Abbreviato 2017.
| Ambiente | Commerciale e Trading |
Estero | Idrico | Infrastrutture Energetiche e Servizi |
Ingegneria | Altro | Totale consolidato |
||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Milioni di euro | Generazio ne |
Reti | IP | Elisioni | Totale | Corporate | Elisioni di consolidato |
||||||
| Ricavi | 118 | 1.152 | 28 | 535 | 49 | 383 | 49 | (1) | 481 | 60 | 88 | (407) | 2.056 |
| Costi | 72 | 1.095 | 17 | 271 | 20 | 176 | 47 | (1) | 242 | 46 | 95 | (407) | 1.430 |
| Margine operativo lordo | 47 | 58 | 11 | 264 | 28 | 208 | 3 | 0 | 239 | 15 | (7) | 0 | 626 |
| Ammortamenti e perdite di valore |
23 | 46 | 5 | 120 | 13 | 93 | 1 | 0 | 107 | 2 | 32 | 0 | 335 |
| Risultato operativo | 24 | 12 | 7 | 144 | 15 | 115 | 2 | 0 | 132 | 13 | (39) | 0 | 291 |
| Investimenti | 12 | 11 | 3 | 184 | 16 | 132 | 0 | 0 | 149 | 0 | 10 | 0 | 369 |
| 30-sett-16 | Ambiente Commerciale e Trading |
Estero | Idrico | Infrastrutture Energetiche | Ingegneria e Servizi |
Altro | Totale consolidato |
||||||
| Milioni di euro | Generazione | Reti | IP Elisioni |
Totale | Corporate | Elisioni di consolidato |
|||||||
| Ricavi | 99 | 1.223 | 4 | 511 | 42 | 406 | 54 | (4) 499 |
25 85 |
(378) | 2.068 | ||
| Costi | 57 | 1.152 | 3 | 262 | 18 | 157 | 53 | (4) 225 |
18 83 |
(378) | 1.422 | ||
| Margine operativo lordo | 42 | 71 | 1 | 249 | 24 | 249 | 1 | 0 274 |
8 | 2 0 |
646 | ||
| Ammortamenti e perdite di valore | 21 | 56 | 0 | 80 | 18 | 69 | 1 | 0 88 |
3 20 |
0 | 268 | ||
| Risultato operativo | 21 | 15 | 1 | 169 | 6 | 180 | 0 | 0 186 |
5 (18) |
0 | 378 |
Tra i ricavi dell'Area Idrico è incluso il risultato sintetico delle partecipazioni (di natura non finanziaria)
consolidate con il metodo del patrimonio netto.
Area Industriale Ambiente
Dati operativi e risultati economici e patrimoniali del periodo
| Dati operativi | U.M. | 30/09/17 | 30/09/16 | Variazione | Variazione Percentuale |
|---|---|---|---|---|---|
| Conferimenti a WTE | kTon | 347 | 281 | 66 | 23,3% |
| Conferimenti a impianto produzione CDR | kTon | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Energia Elettrica ceduta | GWh | 264 | 208 | 56 | 26,7% |
| Rifiuti Ingresso impianti Orvieto | kTon | 77 | 76 | 1 | 1,1% |
| Rifiuti Recuperati/Smaltiti | kTon | 395 | 250 | 145 | 58,2% |
| Risultati economici (€ milioni) |
30/09/17 | 30/09/16 | Variazione | Variazione Percentuale |
|---|---|---|---|---|
| Ricavi | 118,5 | 98,8 | 19,7 | 19,9% |
| Costi | 71,7 | 56,7 | 14,9 | 26,3% |
| Margine operativo lordo (EBITDA) | 46,8 | 42,0 | 4,7 | 11,3% |
| Risultato operativo (EBIT) | 24,0 | 20,7 | 3,3 | 15,9% |
| Dipendenti medi (n.) | 353 | 236 | 117 | 49,6% |
| Risultati economici e patrimoniali (€ milioni) | Q3 2017 | Q3 2016 | Variazione | Variazione Percentuale |
|---|---|---|---|---|
| Ricavi | 38,1 | 31,8 | 6,4 | 20,0% |
| Costi | 22,7 | 18,9 | 3,8 | 19,9% |
| Margine operativo lordo (EBITDA) | 15,5 | 12,9 | 2,6 | 20,2% |
| Risultato operativo (EBIT) | 7,9 | 4,8 | 3,1 | 64,2% |
| Investimenti | 3,4 | 22,3 | (18,9) | (84,8%) |
| Risultati patrimoniali (€ milioni) |
30/09/17 | 31/12/2016 | Variazione | Variazione Percentuale |
30/09/16 | Variazione | Variazione Percentuale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Investimenti | 11,9 | 34,0 | (22,1) | (65,0%) | 30,3 | (18,4) | (60,8%) |
| Indebitamento finanziario netto |
215,5 | 173,7 | 41,8 | 24,0% | 176,4 | 39,1 | 22,1% |
| (€ milioni) | 30/09/17 | 30/09/16 | Variazione | Variazione Percentuale |
|---|---|---|---|---|
| Margine operativo lordo Area AMBIENTE | 46,8 | 42,0 | 4,7 | 11,3% |
| Margine operativo lordo GRUPPO Adjusted* | 625,8 | 569,6 | 56,3 | 9,9% |
| Peso percentuale | 7,5% | 7,4% | 0,1 p.p. |
* Il MOL del Gruppo è rappresentato al netto degli effetti derivanti dall'eliminazione del cd. regulatory lag
L'Area chiude il periodo al 30 settembre 2017 con un livello di EBITDA pari a € 46,8 milioni (+ 11,3%). Tale andamento è fortemente influenzato dalle migliori performance fatte registrare da Acea Ambiente che beneficia degli effetti prodotti dalle maggiori quantità di energia elettrica ceduta con particolare riferimento alla linea 1 dell'impianto di San Vittore per la quale si è proceduto al primo parallelo in data 1° ottobre 2016 nonché della ripresa delle attività dell'impianto di compostaggio di Aprilia (giugno 2016) dopo il prolungato dissequestro. Si segnalano anche gli effetti positivi di Acque Industriali (+ € 1,0 milioni) ed ISECO (+ € 0,6 milioni) che, a far data rispettivamente dal 1° gennaio e dal 23 febbraio, sono consolidate integralmente nell'Area. Quanto agli impianti di Monterotondo Marittimo e Sabaudia si segnala un incremento del 17,8% delle quantità ingressate per il primo ed il fermo per manutenzione del secondo.
L'organico medio al 30 settembre 2017 si attesta a 353 unità e risulta in aumento di 117 unità rispetto al medesimo periodo dello scorso esercizio. Acea Ambiente e Aquaser contribuiscono alla crescita complessivamente per 44 unità provenienti sia da mercato esterno che da mobilità infragruppo mentre il primo consolidamento di Acque Industriali e di ISECO produce un incremento complessivo di 73 unità.
Gli investimenti dell'Area si attestano a € 11,9 milioni e si riferiscono principalmente al sistema di estrazione scorie dell'impianto situato a San Vittore, agli interventi dall'impianto di trattamento rifiuti e produzione biogas della discarica di Orvieto nonché all'acquisto di un magazzino nella provincia di Terni. La variazione registrata rispetto al medesimo periodo dell'esercizio precedente (- € 18,4 milioni) si deve ai maggiori investimenti effettuati a seguito dei lavori eseguiti nel
corso del terzo trimestre 2016 per il revamping dell'impianto situato a San Vittore di proprietà di ARIA.
L'indebitamento finanziario dell'Area si attesta ad € 215,5 milioni superiore sia a quello di fine 2016 (+€
Eventi significativi del terzo trimestre e successivi
Nel corso del 3Q 2017 le attività sono state prevalentemente dedicate ad improntare i necessari processi di armonizzazione delle diverse realtà
Paliano (UL2): a seguito della Conferenza dei Servizi decisoria per il rilascio dell'Autorizzazione Integrata Ambientale, la Società ha trasmesso agli Enti interessati il progetto definitivo avviando le relative pratiche edilizie e paesaggistiche per garantire il prossimo avvio
Monterotondo Marittimo (UL5): È stata completata la procedura di evidenza pubblica per l'individuazione del soggetto imprenditoriale che avrà il compito di curare la progettazione esecutiva e la realizzazione della nuova configurazione impiantistica, ampliando le attuali capacità di trattamento e sviluppando una nuova sezione di recupero energetico. Nei termini di cui alla procedura adottata, si è proceduto alla valutazione delle offerte pervenute ed alla conseguente individuazione del soggetto imprenditoriale che eseguirà l'intervento.
41,8 milioni) che a quello del medesimo periodo del 2016 (+ € 39,1 milioni). L'incremento discende sostanzialmente dalle dinamiche del cash flow operativo. Il contributo a tale voce delle società acquisite è sostanzialmente nullo.
industriali acquisite tramite l'operazione di fusione per incorporazione del dicembre 2016. Con riferimento alle singole unità locali si segnala che:
del Cantiere. A tal proposito, è già stata affidata la progettazione esecutiva dell'intervento ed è pertanto in fase di prossima emissione il parere conclusivo da parte dell'Amministrazione comunale competente.
Le attività dell'impiantistica esistente sono proseguite regolarmente nel periodo di riferimento e sono state caratterizzate dall'implementazione delle attività di monitoraggio e controllo richieste ed in linea con il nuovo provvedimento autorizzativo AIA.
Con Decreto Dirigenziale n. 1175 del 7 febbraio 2017, ricevuto dalla Società in data 8 settembre 2017, la Regione Toscana ha volturato in favore della Società, l'Autorizzazione Integrata Ambientale n. 3866 dell'8 giugno 2016 rilasciata alla incorporata Solemme.
Area Industriale Commerciale e Trading
Dati operativi e risultati economici e patrimoniali del periodo
| Dati operativi | U.M. | 30/09/17 | 30/09/16 pro forma |
Variazione | Variazione Percentuale |
|---|---|---|---|---|---|
| Energia Elettrica venduta Libero | GWh | 3.195 | 4.235 | (1.040) | (24,6%) |
| Energia Elettrica venduta Tutela | GWh | 1.984 | 2.036 | (52) | (2,5%) |
| Energia Elettrica Nr. Clienti Libero (P.O.D.) | N/000 | 317 | 292 | 25 | 8,5% |
| Energia Elettrica Nr. Clienti Tutela (P.O.D.) | N/000 | 907 | 946 | (39) | (4,1%) |
| Gas Venduto | Msm3 | 65 | 77 | (12) | (15,1%) |
| Gas Nr. Clienti Libero | N/000 | 167 | 148 | 20 | 13,2% |
| Risultati economici (€ milioni) |
30/09/17 | 30/09/16 pro forma |
Variazione | Variazione Percentuale |
|---|---|---|---|---|
| Ricavi | 1.152,4 | 1.223,5 | (71,1) | (5,8%) |
| Costi | 1.094,8 | 1.152,5 | (57,7) | (5,0%) |
| Margine operativo lordo (EBITDA) | 57,6 | 71,0 | (13,4) | (18,9%) |
| Risultato operativo (EBIT) | 11,7 | 15,4 | (3,7) | (24,0%) |
| Dipendenti medi (n.) | 474 | 474 | - | n.s. |
| Risultati economici e patrimoniali (€ milioni) | Q3 2017 | Q3 2016 pro forma |
Variazione | Variazione Percentuale |
|---|---|---|---|---|
| Ricavi | 374,3 | 386,0 | (11,6) | (3,0%) |
| Costi | 357,5 | 367,2 | (9,7) | (2,6%) |
| Margine operativo lordo (EBITDA) | 16,9 | 18,8 | (1,9) | (10,3%) |
| Risultato operativo (EBIT) | 2,2 | (1,1) | 3,3 | n.s. |
| Investimenti | 3,3 | 5,8 | (2,4) | (42,2%) |
| Risultati patrimoniali (€ milioni) |
30/09/17 | 31/12/2016 pro forma |
Variazione | Variazione Percentuale |
30/09/16 pro forma |
Variazione | Variazione Percentuale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Investimenti | 11,2 | 27,4 | (16,2) | (59,0%) | 17,1 | (5,9) | (34,3%) |
| Indebitamento finanziario netto |
61,3 | 14,8 | 46,5 | n.s. | 130,8 | (69,5) | (53,2%) |
| (€ milioni) | 30/09/17 | 30/09/16 pro forma |
Variazione | Variazione Percentuale |
|---|---|---|---|---|
| Margine operativo lordo Area Commerciale e Trading | 57,6 | 71,0 | (13,4) | (18,9%) |
| Margine operativo lordo GRUPPO Adjusted* | 625,8 | 569,6 | 56,3 | 9,9% |
| Peso percentuale | 9,2% | 12,5% | (3,3 p.p.) |
* Il MOL 2016 del Gruppo è rappresentato al netto degli effetti derivanti dall'eliminazione del cd. regulatory lag
L'Area, responsabile delle politiche di energy management del Gruppo nonché della gestione e sviluppo delle attività di vendita di energia elettrica e gas e correlate attività di relazione con il cliente, chiude i primi nove mesi del 2017 con un livello di EBITDA pari a € 57,6 milioni, in riduzione rispetto al medesimo periodo del 2016, di € 13,4 milioni.
La riduzione è principalmente dovuta ad ALL (- € 9,5 milioni) per effetto dell'iscrizione nel 2Q 2016 dei ricavi (pari a € 9,6 milioni) legati agli effetti prodotti dal contratto sottoscritto nel mese di marzo 2006 per la commercializzazione dei contatori digitali. Tale ammontare è stato oggetto di transazione nel mese di aprile 2017 per € 5 milioni.
Anche Acea Energia registra una diminuzione dell'EBITDA di € 4,1 milioni che è determinata
principalmente dalla crescita dei costi esterni con particolare riferimento a servizi a clienti e partite straordinarie. Si segnala invece la riduzione del margine energia a livello complessivo ( - € 2,1 milioni rispetto al 30 settembre 2016) che passa attraverso la diminuzione del margine del mercato libero (- € 8,6 milioni) mitigata dalla crescita del margine del mercato tutelato (+ € 6,1 milioni anche per effetto dell'aumento tariffario disposto dalla Delibera AEEGSI n. 816 del 29 dicembre 2016). La riduzione del margine del mercato libero è prodotta dalla contrazione dei volumi di energia elettrica venduti (- 24,6% prevalentemente nel segmento B2B) pur in presenza di una crescita del numero dei clienti con particolare riferimento ai segmenti small business e mass market.
Il risultato operativo registra una riduzione di € 3,7 milioni e recupera circa € 10 milioni rispetto alla variazione dell'EBITDA per effetto principalmente della riduzione delle svalutazioni e degli accantonamenti (complessivamente € 11,8 milioni).
Con riferimento all'organico, la consistenza media al 30 settembre si è attestata a 474 unità e non presenta alcuna differenza rispetto a quella registrata rispetto al medesimo periodo dello scorso anno.
Gli investimenti dell'Area si attestano a circa € 11,2 milioni e registrano una riduzione di € 5,9 milioni anche
Eventi significativi del terzo trimestre e successivi
Procedimento PS9815 dell'AGCM per attivazioni non richieste: alla fine del mese di agosto u.s., la Corte di Giustizia ha sospeso la trattazione del giudizio in questione, in attesa della definizione delle questioni pregiudiziali sollevate dal Consiglio di Stato, in diverso giudizio, con riferimento all'applicazione della direttiva in materia di pratiche commerciali scorrette nel settore delle comunicazioni elettroniche.
La Corte di Giustizia non ha accolto la richiesta del TAR Lazio di adottare un rito "accelerato" per la definizione della questione pregiudiziale.
Procedimento PS9354 dell'AGCM per pratiche
commerciali scorrette: nel corso del mese di febbraio 2017 la Società ha provveduto al pagamento della sanzione comminata dall'AGCM, precisando che il pagamento non costituisce in alcun modo acquiescenza al provvedimento né rinuncia all'azione legale.
In data 4 luglio 2017 la Società ha inviato all'Autorità una nota contenente alcune precisazioni richieste dall'AGCM, aventi ad oggetto, in particolare, il processo di sospensione delle procedure di sollecito e conseguente avvio delle attività volte al recupero del credito in caso di reclamo relativo a rettifiche di fatturazione.
In data 31 luglio 2017 l'AGCM ha formulato ulteriore richiesta di informazioni aggiuntive necessarie ai fini dell'ottemperanza al citato provvedimento.
Acea Energia, con nota del 15 settembre 2017, ha fornito puntuale riscontro alle suddette ulteriori richieste dell'AGCM.
in conseguenza dell'avvenuto go live dei sistemi informativi relativi al progetto Acea2.0.
L'indebitamento finanziario netto alla fine del periodo di osservazione si attesta a € 61,3 milioni ed aumenta di € 46,5 milioni, rispetto alla fine del precedente esercizio mentre diminuisce di € 69,5 milioni rispetto al medesimo periodo del 2016: tale andamento deriva dalle dinamiche del cash flow operativo influenzato dal miglioramento delle performance di incasso e dal sostanziale azzeramento dell'esposizione verso una società idrica del Gruppo.
Procedimento A513 dell'AGCM per abuso di posizione dominante: nel mese di luglio 2017, essendo stata accolta dall'AGCM la prima istanza di accesso agli atti, Acea Energia ha potuto prendere visione delle segnalazioni pervenute all'AGCM e che hanno portato all'avvio del procedimento in oggetto. Nel mese di settembre la Società ha formulato una seconda istanza di accesso agli atti che è stata accolta consentendo alla Società di prendere visione altresì della documentazione prelevata dall'AGCM presso le sedi di alcune agenzie che svolgono attività di teleselling. Il 15 settembre 2017, presso la sede dell'AGCM, si è tenuta l'audizione di alcuni rappresentanti delle società coinvolte nel procedimento, Acea S.p.A. e Acea Energia, nel corso della quale i funzionari dell'AGCM hanno richiesto chiarimenti in merito ad alcuni documenti ispettivi.
In data 25 settembre 2017, Acea Energia, unitamente ad Acea S.p.A., ha presentato all'AGCM una proposta di impegni finalizzati alla chiusura del procedimento per le infrazioni contestate.
Infine, in data 4 ottobre 2017, Acea Energia e Acea S.p.A. hanno fornito riscontro scritto ad alcune delle richieste di informazioni formulate dall'AGCM nel corso dell'audizione tenutasi in data 15 settembre 2017, che necessitavano di ulteriori approfondimenti interni.
Area Industriale Estero
Dati operativi e risultati economici e patrimoniali del periodo
| Dati operativi* | U.M. | 30/09/17 | 30/09/16 | Variazione | Variazione Percentuale |
|---|---|---|---|---|---|
| Volumi Acqua | Mm3 | 32,9 | 33,2 | (0,3) | (0,9%) |
| Risultati economici |
| Risultati economici (€ milioni) |
30/09/17 | 30/09/16 | Variazione | Variazione Percentuale |
|---|---|---|---|---|
| Ricavi | 27,9 | 4,1 | 23,8 | n.s. |
| Costi | 16,8 | 3,3 | 13,5 | n.s. |
| Margine operativo lordo (EBITDA) | 11,1 | 0,8 | 10,3 | n.s. |
| Risultato operativo (EBIT) | 6,5 | 0,9 | 5,7 | n.s. |
| Dipendenti medi (n.) | 593 | 252 | 341 | 135,4% |
| Risultati economici e patrimoniali (€ milioni) | Q3 2017 | Q3 2016 | Variazione | Variazione Percentuale |
|---|---|---|---|---|
| Ricavi | 9,8 | 1,4 | 8,4 | n.s. |
| Costi | 5,4 | 1,3 | 4,1 | n.s. |
| Margine operativo lordo (EBITDA) | 4,3 | 0,0 | 4,3 | n.s. |
| Risultato operativo (EBIT) | 2,7 | 0,0 | 2,7 | n.s. |
| Investimenti | 1,0 | 0,2 | 0,8 | n.s. |
| Risultati patrimoniali (€ milioni) |
30/09/17 | 31/12/2016 | Variazione | Variazione Percentuale |
30/09/16 | Variazione | Variazione Percentuale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Investimenti | 3,5 | 1,5 | 2,0 | 132,9% | 0,4 | 3,1 | n.s. |
| Indebitamento finanziario netto |
8,6 | 12,9 | (4,4) | (33,8%) | (1,8) | 10,4 | n.s. |
| (€ milioni) | 30/09/17 | 30/09/16 | Variazione | Variazione Percentuale |
|---|---|---|---|---|
| Margine operativo lordo Area Estero | 11,1 | 0,8 | 10,3 | n.s. |
| Margine operativo lordo GRUPPO Adjusted* | 625,8 | 569,6 | 56,3 | 9,9% |
| Peso percentuale | 1,8% | 0,1% | 1,6 p.p. |
* Il MOL 2016 del Gruppo è rappresentato al netto degli effetti derivanti dall'eliminazione del cd. regulatory lag
L'Area, costituita a seguito delle modifiche organizzative di maggio 2017 (precedentemente compresa nell'Area Idrico) comprende attualmente le società idriche che gestiscono il servizio idrico in America Latina. In particolare:
- Agua de San Pedro (Honduras) di cui il Gruppo detiene il 60,65% a partire da ottobre 2016 data dalla quale è consolidata integralmente. La Società svolge la propria attività nei confronti dei clienti di San Pedro Sula,
- Acea Dominicana (Repubblica Dominicana) interamente posseduta da Acea, svolge il servizio nei confronti della municipalità locale denominata CAASD (Corporation Aqueducto Alcantariado Santo Domingo),
- AguaAzul Bogotà (Colombia) di cui il Gruppo possiede il 51% è consolidata sulla base dell'equity method a partire dal bilancio 2016 in conseguenza
di una modifica intervenuta nella composizione del Consiglio di Amministrazione,
Consorcio Agua Azul (Perù) è controllata dal Gruppo che ne possiede il 25,5% e svolge il servizio idrico e di adduzione nella città di Lima.
Tale Area chiude il terzo trimestre 2017 con un EBITDA di € 11,1 milioni (€ 0,8 milioni al 30 settembre 2016), essenzialmente per effetto del consolidamento di Agua de San Pedro (+ € 9,2 milioni) e dall'esclusione dall'area di consolidamento di AguaAzul Bogotà (+ € 0,8 milioni).
L'organico medio al 30 settembre 2017 si attesta a 593 unità. La variazione rispetto al medesimo periodo dell'esercizio precedente è interamente dovuta alla variazione dell'area di consolidamento.
L'indebitamento finanziario netto al 30 settembre 2017 è pari a € 8,6 milioni e registra un peggioramento
rispetto al medesimo periodo del 2016 di € 10,4 milioni per effetto del consolidamento di Agua de San Pedro.
Eventi significativi del terzo trimestre e successivi
L'Area industriale Estero è interessata dal riordino delle partecipazioni all'estero che dovrebbe portare Acea International S.A. a svolgere un ruolo di direzione e coordinamento. In tale ottica si inquadra il trasferimento delle quote di partecipazioni che ACEA deteneva in Acea Dominicana S.A. e in Aguas de San Pedro a favore di Acea International. Tali operazioni sono avvenute nel corso del primo semestre.
Area Industriale Idrico
Dati operativi e risultati economici e patrimoniali del periodo
| Dati operativi* | U.M. | 30/09/2017 | 30/09/2016 pro forma |
Variazione | Variazione Percentuale |
|---|---|---|---|---|---|
| Volumi Acqua | Mm3 | 316 | 316 | 0 | 0,0% |
| Energia Elettrica Consumata | GWh | 311 | 287 | 24 | 8,3% |
| Fanghi Smaltiti | kTon | 107 | 129 | (23) | (17,5%) |
* I valori si riferiscono alle società consolidate integralmente
| Risultati economici (€ milioni) |
30/09/17 | 30/09/16 pro forma |
Variazione | Variazione Percentuale |
|---|---|---|---|---|
| Ricavi | 535,3 | 510,5 | 24,8 | 4,9% |
| Costi | 271,3 | 261,7 | 9,7 | 3,7% |
| Margine operativo lordo (EBITDA) | 264,0 | 248,9 | 15,1 | 6,1% |
| Risultato operativo (EBIT) | 143,5 | 169,0 | (25,5) | (15,1%) |
| Dipendenti medi (n.) | 1.785 | 1.818 | (33) | (1,8%) |
| Risultati economici e patrimoniali (€ milioni) | Q3 2017 | Q3 2016 pro forma |
Variazione | Variazione Percentuale |
|---|---|---|---|---|
| Ricavi | 174,4 | 179,6 | (5,2) | (2,9%) |
| Costi | 83,6 | 89,7 | (6,1) | (6,8%) |
| Margine operativo lordo (EBITDA) | 90,7 | 89,9 | 0,8 | 0,9% |
| Risultato operativo (EBIT) | 42,6 | 61,3 | (18,7) | (30,5%) |
| Investimenti | 61,8 | 47,6 | 14,5 | 30,4% |
| Risultati patrimoniali (€ milioni) |
30/09/17 | 31/12/2016 pro forma |
Variazione | Variazione Percentuale |
30/09/16 pro forma |
Variazione | Variazione Percentuale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Investimenti | 183,7 | 227,1 | (43,4) | (19,1%) | 149,2 | 34,5 | 23,1% |
| Indebitamento finanziario netto |
897,1 | 780,4 | 116,7 | 15,0% | 730,9 | 166,2 | 22,7% |
| (€ milioni) | 30/09/17 | 30/09/16 pro forma |
Variazione | Variazione Percentuale |
|---|---|---|---|---|
| Margine operativo lordo Area Idrico | 264,0 | 248,9 | 15,1 | 6,1% |
| Margine operativo lordo GRUPPO Adjusted* | 625,8 | 569,6 | 56,3 | 9,9% |
| Peso percentuale | 42,2% | 43,7% | (1,5 p.p.) |
* Il MOL del Gruppo è rappresentato al netto degli effetti derivanti dall'eliminazione del cd. regulatory lag
L'EBITDA dell'Area si è attestato, al 30 Settembre 2017, a € 264,0 milioni e registra un incremento di € 15,1 milioni rispetto al medesimo periodo del 2016 (+ 6,1%): la crescita è sostanzialmente determinata dagli aggiornamenti tariffari intervenuti a partire dal secondo semestre 2016. In particolare le performance dell'Area sono influenzate da: (i) ACEA Ato2 e ACEA Ato5 che segnano incrementi rispettivamente di € 18,8 milioni e € 0,8 milioni, (ii) Gori, Crea Gestioni e Publiacqua che segnano decrementi rispettivamente di € 2,4 milioni, € 1,6 milioni e € 0,8 milioni, (iii) GEAL per il nuovo consolidamento per € 0,8 milioni.
I ricavi del periodo sono stati valorizzati sulla base delle determinazioni assunte dagli EGA e/o dall'AEEGSI; come di consueto comprendono la stima dei conguagli relativi ai costi passanti. Come noto, a partire dal secondo periodo regolatorio le tariffe possono comprendere anche componenti relative alla qualità commerciale: a determinate condizioni, ai Gestori possono essere riconosciute, alternativamente, la
componente Opexqc o il premio "qualità contrattuale": quest'ultimo viene riconosciuto al Gestore nel caso in cui gli indicatori individuati per la misurazione ed il monitoraggio (a partire dal 1° luglio 2016) superino le soglie prefissate dalla delibera AEEGSI 655/2015. Trova iscrizione tra i ricavi di ACEA Ato2 l'importo di € 22,5 milioni che rappresenta la migliore stima del premio qualità di competenza del periodo di osservazione. Si segnala inoltre che le penali per la qualità commerciale ammontano invece ad € 2,7 milioni. Nel prosieguo è riportata una tabella che sintetizza lo status delle proposte tariffarie.
La crescita dei ricavi è inoltre influenzata dalla variazione del perimetro di consolidamento (Umbriadue + € 8,8 milioni).
L'organico medio al 30 Settembre 2017 diminuisce di 33 unità principalmente per effetto del deconsolidamento della collegata Gori Servizi che riduce il numero degli addetti dell'area di oltre 60 risorse.
Di seguito sono riportati i contributi all'EBITDA delle società idriche valutate a patrimonio netto:
| (€ milioni) | 30/09/17 | 30/09/16 | Variazione | Variazione % |
|---|---|---|---|---|
| Publiacqua | 7,1 | 7,9 | (0,8) | (10,5%) |
| Gruppo Acque | 5,3 | 5,3 | 0,0 | 0,3% |
| Acquedotto del Fiora | 1,7 | 2,5 | (0,7) | (30,0%) |
| Umbra Acque | 0,2 | 0,0 | 0,2 | n.s. |
| Gori | 0,4 | 2,8 | (2,4) | (84,9%) |
| Nuove Acque e Intesa Aretina | 0,4 | 0,5 | (0,1) | (17,0%) |
| Acea Gori Servizi | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0% |
| GEAL | 0,8 | 0,0 | 0,8 | 100,0% |
| Totale | 16,0 | 19,1 | (3,0) | (15,9%) |
Il risultato operativo risente della crescita degli ammortamenti (+ € 13,5 milioni) in coerenza con l'andamento degli investimenti e dell'entrata in esercizio delle nuove funzionalità del programma Acea2.0 e delle maggiori svalutazioni operate (+ € 22,3 milioni); gli accantonamenti di periodo (€ 13,5 milioni) risultano aumentati di € 4,8 milioni.
L'indebitamento finanziario dell'Area si attesta al 30 Settembre 2017 a € 897,1 milioni e registra un peggioramento di € 116,7 milioni rispetto al 31 dicembre 2016 e di € 166,2 milioni rispetto a settembre 2016. Tale ultimo risultato è principalmente legato: (i) ad ACEA Ato5 a seguito del finanziamento di € 125 milioni, tirato per oltre € 100 milioni, concesso dalla Capogruppo a giugno 2016 per consentire il pagamento delle posizioni debitorie di natura commerciale maturate principalmente verso le Società del Gruppo; (ii) ad ACEA Ato2 sostanzialmente per i minori incassi dovuti a diverse dinamiche di fatturazione per l'entrata a regime dei nuovi sistemi e per l'acquisto di quota parte delle sede aziendale a dicembre 2016. Influenza l'indebitamento anche il livello degli investimenti del periodo.
Gli investimenti dell'Area si attestano a € 183,7 milioni e sono principalmente riconducibili ad ACEA Ato2 per oltre € 154 milioni. Tra i principali investimenti si segnalano quelli sulla rete idrica, sugli impianti di depurazione e fognatura e sulla mappa applicativa di Acea2.0.
Eventi significativi del terzo trimestre e successivi
Stato di avanzamento dell'iter di approvazione delle tariffe
| Società | Status |
|---|---|
| ACEA Ato2 | In data 27 luglio 2016 l'EGA ha approvato la tariffa comprensiva del premio ex art. 32.1 lettera a) delibera 664/2015/R/idr. Intervenuta approvazione da parte dell'AEEGSI con delibera 674/2016/R/idr con alcune variazioni rispetto alla proposta dell'EGA; confermato premio qualità |
| ACEA Ato5 | È stata presentata istanza tariffaria dal Gestore in data 30 Maggio 2016 con istanza di riconoscimento degli OpexQC. AEEGSI ha diffidato l'EGA in data 16 novembre 2016 e l'EGA ha approvato la proposta tariffaria in data 13 dicembre 2016 respingendo, tra l'altro, l'istanza di riconoscimento degli OpexQC. Si è in attesa dell'approvazione da parte dell'AEEGSI |
| GORI | In data 1° settembre 2016 il Commissario Straordinario dell'EGA ha approvato la tariffa con OpexQC a partire dal 2017. Si è in attesa dell'approvazione da parte dell'AEEGSI |
| Acque | In data 5 ottobre 2016 l'AIT ha approvato la tariffa con riconoscimento del premio ex art. 32.1 lettera a) delibera 664/2015/R/idr. Si è in attesa dell'approvazione da parte dell'AEEGSI |
| Publiacqua | In data 5 ottobre 2016 l'AIT ha approvato la tariffa con riconoscimento del premio ex art. 32.1 lettera a) delibera 664/2015/R/idr. In data 12 ottobre 2017, con delibera 687/2017/R/idr, AEEGSI ha approvato gli specifici schemi regolatori per il periodo 2016-2019 proposti dall'AIT |
| Acquedotto del Fiora | In data 5 ottobre 2016 l'AIT ha approvato la tariffa con riconoscimento degli OpexQC. In data 12 ottobre 2017, con delibera 687/2017/R/idr, AEEGSI ha approvato gli specifici schemi regolatori per il periodo 2016- 2019 proposti dall'AIT |
| Umbra Acque | In data 30 giugno 2016 l'EGA ha approvato la tariffa con riconoscimento degli OpexQC. Intervenuta approvazione da parte dell'AEEGSI con delibera 764/2016/R/idr |
Ricavi da Servizio Idrico Integrato
La tabella che segue indica, per ciascuna Società dell'Area Idrico, l'importo dei ricavi dei primi nove mesi del 2017 valorizzati sulla base delle determinazioni tariffarie assunte dai rispettivi EGA o dall'AEEGSI. I dati
sono comprensivi dei conguagli delle partite passanti, della componente Fo.NI., degli Opexqc o del premio art. 32.1 lettera a) delibera 664/2015/R/idr.
| Società | Ricavi da SII (valori pro quota in € milioni) |
Dettagli (valori pro quota in € milioni) |
|---|---|---|
| ACEA Ato2 | 435,1 | FNI = 19,9 AMMFoNI = 4,0 Premio = 22,5 |
| ACEA Ato5 | 52,9 | FNI = 2,6 AMMFoNI = 0,6 |
| GORI | 48,3 | AMMFoNI = 0,8 |
| Acque | 52,2 | AMMFoNI = 2,8 |
| Publiacqua | 75,7 | AMMFoNI = 9,8 |
| Acquedotto del Fiora | 31,1 | AMMFoNI = 1,6 Opexqc = 0,5 |
| Umbra Acque | 22,0 | AMMFoNI = 0,6 |
ATAC
Come illustrato nel paragrafo relativo al commento dei risultati patrimoniali e finanziari del Gruppo, in conseguenza dell'apertura del concordato preventivo in continuità di ATAC, ACEA Ato2 ha valutato la recuperabilità parziale dei crediti vantati verso la Società di Roma Capitale (€ 6,1 milioni) procedendo all'iscrizione di una svalutazione di € 4,5 milioni.
Area Industriale Infrastrutture Energetiche
Dati operativi e risultati economici e patrimoniali del periodo
| Dati operativi | U.M. | 30/09/2017 | 30/09/2016 pro forma |
Variazione | Variazione Percentuale |
|---|---|---|---|---|---|
| Energia Prodotta (idro + termo) | GWh | 315 | 299 | 16 | 5,3% |
| Energia Prodotta (fotovoltaico) | GWh | 9 | 9 | 0 | 0,0%. |
| Energia Elettrica distribuita | GWh | 7.604 | 7.594 | 10 | 0,1% |
| TEE venduti/annullati | Nr. | 146.178 | 120.881 | 25.297 | (20,9%) |
| Nr. Clienti | N/000 | 1.629 | 1.621 | 8 | 0,5% |
| Km di Rete | Km | 30.386 | 30.091 | 295 | 1,0% |
| Risultati economici (€ milioni) |
30/09/17 | 30/09/16 pro forma |
Variazione | Variazione Percentuale |
|---|---|---|---|---|
| Ricavi | 481,0 | 498,7 | (17,7) | (3,6%) |
| Costi | 242,1 | 225,1 | 17,0 | 7,6% |
| Margine operativo lordo (EBITDA) | 239,0 | 273,7 | (34,7) | (12,7%) |
| Risultato operativo (EBIT) | 132,2 | 185,7 | (53,6) | (28,8%) |
| Dipendenti medi (n.) | 1.365 | 1.395 | (30,0) | (2,2%) |
| Risultati economici e patrimoniali (€ milioni) | Q3 2017 | Q3 2016 pro forma |
Variazione | Variazione Percentuale |
|---|---|---|---|---|
| Ricavi | 157,2 | 154,9 | 2,2 | 1,4% |
| Costi | 78,2 | 79,4 | (1,3) | (1,6%) |
| Margine operativo lordo (EBITDA) | 79,0 | 75,5 | 3,5 | 4,6% |
| Risultato operativo (EBIT) | 46,3 | 43,7 | 2,6 | 6,0% |
| Investimenti | 42,9 | 46,0 | (3,1) | (6,8%) |
| Risultati patrimoniali (€ milioni) |
30/09/17 | 31/12/2016 pro forma |
Variazione | Variazione Percentuale |
30/09/16 pro forma |
Variazione | Variazione Percentuale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Investimenti | 148,5 | 225,8 | (77,3) | (34,2%) | 142,2 | 6,4 | 4,5% |
| Indebitamento finanziario netto |
1.034,8 | 814,9 | 219,9 | 27,0% | 749,6 | 285,1 | 38,0% |
| (€ milioni) | 30/09/17 | 30/09/16 pro forma |
Variazione | Variazione Percentuale |
|---|---|---|---|---|
| Margine operativo lordo Area Infrastrutture Energetiche | 239,0 | 197,2 | 41,8 | 21,2% |
| Margine operativo lordo GRUPPO Adjusted* | 625,8 | 569,6 | 56,3 | 9,9% |
| Peso percentuale | 38,2% | 34,6% | 3,6 p.p. |
* Il MOL è rappresentato al netto degli effetti derivanti dall'eliminazione del cd. regulatory lag
L'EBITDA al 30 Settembre 2017 si è attestato a € 239,0 milioni e registra un decremento di € 34,7 milioni rispetto al medesimo periodo del 2016.
La variazione dell'EBITDA è diretta conseguenza dell'iscrizione nel 2016 degli effetti conseguenti la pubblicazione della delibera 654/2015/R/eel dell'AEEGSI che ha modificato per il quinto periodo regolatorio, avente inizio il 1° gennaio 2016, il meccanismo attraverso il quale viene remunerato il capitale investito delle società di distribuzione di energia elettrica eliminando il cosiddetto regulatory lag e prevedendo una modalità di remunerazione alternativa all'incremento dell'1% del WACC previsto nel quarto periodo regolatorio valido per il quadriennio 2012-2015.
Al netto dell'iscrizione di tale provento l'EBITDA adjusted del terzo trimestre 2016 si attesta a € 197,2
milioni inferiore a quello del periodo di osservazione di € 41,8 milioni.
In merito all'EBITDA si segnala inoltre una riduzione del margine energia (minori quantità e minori ricavi per il servizio di trasporto) solo in parte compensati dagli effetti perequativi relativi ad anni precedenti. L'andamento del periodo è inoltre caratterizzato dalla crescita di € 10 milioni dei costi capitalizzati del personale per effetto della diversa organizzazione del lavoro prodotta da Acea2.0 e dalla acquisizione della gestione della pubblica illuminazione.
Con riferimento al bilancio energetico, al 30 settembre 2017 areti ha immesso in rete 7.604 GWh in linea rispetto al medesimo periodo del 2016.
L'EBITDA del ramo della pubblica illuminazione è positivo per € 2,7 milioni, in aumento rispetto al terzo trimestre 2016 di € 1,9 milioni. La variazione è determinata dalla marginalità derivante dal Piano LED avviato alla fine di giugno 2016 sulla base di un accordo con Roma Capitale; nel periodo 1° gennaio - 30 settembre 2017 sono stati sostituiti circa 79.000 corpi illuminanti per un ammontare complessivo di ricavi pari a € 20,3 milioni. Si segnala inoltre che nel corso del periodo sono stati realizzati complessivamente 1.265 punti luce su richiesta sia di Roma Capitale (676 punti luce) che di clienti terzi (589 punti luce).
Acea Produzione ed Ecogena contribuiscono all'aumento dell'EBITDA per complessivi € 4,4 milioni grazie all'aumento del margine energia (+ € 4 milioni) del comparto della generazione idroelettrica che registra un incremento della produzione pari a circa il 1,9%.
Il costo del personale registra una riduzione di € 11,2 milioni rispetto al terzo trimestre 2016 per effetto dell'aumento delle ore destinate ad investimento nonché in conseguenza di una riduzione delle consistenze; infatti la consistenza media al 30 settembre 2017 è pari a 1.365 unità, minore di 30 unità rispetto al medesimo periodo del 2016.
Il risultato operativo risente di un incremento della componente ammortamenti (+ € 10,8 milioni) dovuto
Eventi significativi del terzo trimestre e successivi
GALA
Come noto, a seguito delle complesse vicende giudiziali (per la descrizione delle quali si rinvia a quanto illustrato nel Bilancio Consolidato Semestrale Abbreviato), il contratto di trasporto è stato risolto con efficacia 26 luglio: i crediti inevasi di areti ammontano a circa € 65 milioni compresi i cd. oneri di sistema dovuti a GSE e CSEA.
In questo quadro areti ha comunicato a GSE e CSEA che avrebbe corrisposto le quote di rispettiva spettanza tenendo conto di quanto maturato e non incassato sul fatturato riferito a GALA. Inoltre ha inviato a AEEGSI un'istanza per l'attivazione di misure urgenti a copertura dei costi associati alla morosità, nell'immediato, nei confronti di GALA e, eventualmente, di altri venditori che dovessero ritrovarsi nelle medesime situazioni. Rispetto alla posizione assunta nei confronti di GSE e CSEA, areti ha dovuto far fronte alle diffide al pagamento ricevute dai suddetti enti.
Il mancato pagamento degli oneri di sistema ha determinato, in particolare, il blocco dell'erogazione da parte di CSEA degli importi maturati a favore di areti
Centrale Tor di Valle
E' in corso di realizzazione il progetto di ammodernamento della centrale di Tor di Valle che prevede l'installazione di due motori a combustione interna ad alta efficienza di 9,5 MW ciascuno in assetto di cogenerazione ad alto rendimento. I lavori sono al ai maggiori investimenti anche con riferimento al progetto di Acea2.0, della maggiore svalutazioni dei crediti (+€ 14,1 milioni) con particolare riferimento all'esposizione verso Gala; gli accantonamenti risultano in linea nei due periodi posti a confronto.
L'indebitamento finanziario netto si è attestato, alla fine del periodo di osservazione, ad € 1.034,8 milioni evidenziando un incremento di € 219,9 milioni rispetto alla fine del 2016 ed un incremento rispetto al terzo trimestre 2016 di oltre € 285 milioni. Gli effetti sono principalmente da ricondurre al crescente volume di investimenti, all'incremento del pay out nonché alle dinamiche del cash flow operativo influenzate anche dall'aumentata esposizione verso GALA.
Gli investimenti si attestano a € 148,5 milioni e sono riferiti agli interventi sulla rete AT, MT e BT oltre ad una serie di interventi di ampliamento delle reti MT e manutenzioni straordinarie sulle linee aeree. Gli investimenti realizzati da Acea Produzione si riferiscono principalmente ai lavori di revamping impiantistico della Centrale idroelettrica di Castel Madama, al progetto di ammodernamento della Centrale Tor di Valle e all'estensione della rete del teleriscaldamento nel comprensorio di Mezzocammino nella zona sud di Roma.
per gli acconti di perequazione, motivo per cui la Società ha deciso di procedere al versamento della quota in scadenza (€ 4,2 milioni), precisando, tuttavia, che il versamento non deve essere inteso quale riconoscimento del debito e rinviando alle sedi giudiziali l'accertamento circa la debenza da parte di areti nei confronti di CSEA delle somme non effettivamente incassate da GALA.
Allo stato della situazione, tenuto conto delle auspicate modifiche del quadro regolatorio, delle azioni intraprese da areti nei confronti di GALA nonché delle altre misure volte alla mitigazione degli impatti finanziari conseguenti alla rilevante morosità, si è proceduto prudenzialmente, nella denegata ipotesi di mancata finalizzazione del concordato, a rilevare la riduzione di valore del credito di areti verso GALA con riferimento alla quota trasporto maturata al 30 settembre 2017 (€ 12,8 milioni).
Quanto alla procedura di concordato in continuità, alla quale è stata ammessa agli inizi di aprile, GALA ha chiesto ed ottenuto, nel corso del terzo trimestre, la proroga all'11 novembre per la presentazione del piano inizialmente fissata all'11 settembre.
momento in linea con il cronoprogramma stabilito. Nel corso del mese di settembre è stato completato il commissioning dell'intero impianto e si prevede la sottoscrizione dell'accettazione provvisoria, nel
rispetto dei tempi contrattuali, per la prima metà del mese di Novembre 2017.
Nel corso del mese di marzo 2017 è stata approvata una perizia di variante per apportare al progetto una serie di migliorie finalizzate ad incrementare il rendimento complessivo e a consentire di realizzare un sistema efficiente di utenza con il limitrofo depuratore di Roma Sud: tale configurazione consente alla Società di alimentare direttamente le utenze elettriche del
contiguo depuratore mediante una interconnessione diretta.
In tale contesto è stata anche negoziata una anticipazione dell'entrata in esercizio del primo motore in assetto non cogenerativo entro il 31 luglio 2017.
Ciò ha consentito di iniziare l'alimentazione in SEU (Sistema Efficiente di Utenza) del Depuratore di Roma Sud, seppure in assetto parziale, a partire dal 3 agosto 2017.
Area Industriale Ingegneria e Servizi
Dati operativi e risultati economici e patrimoniali del periodo
| Dati operativi Attività di Sicurezza* | U.M. | 30/09/17 | 30/09/16 | Variazione | Variazione Percentuale |
|||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Verifica tecnico-professionale | Numero imprese | 167 | 106 | 61 | 57,5% | |||
| Ispezioni in cantiere | Numero ispezioni | 6.421 | 3.638 | 2.783 | 76,5% | |||
| Coordinamenti della Sicurezza | Numero CSE | 429 | 58 | 371 | n.a. | |||
| Dati operativi | U.M. | 30/09/17 | 30/09/16 | Variazione | Variazione Percentuale |
|||
| Analisi di laboratorio | Numero | 702.723 | 644.089 | 58.634 | 9,1% | |||
| Progetti | Numero | 80,29 | 62,00 | 18,29 | 29,5% | |||
| Direzione lavori | Numero | 78 | 70 | 8 | 11,4% | |||
| Risultati economici |
| Risultati economici (€ milioni) |
30/09/17 | 30/09/2016 | Variazione | Variazione Percentuale |
|---|---|---|---|---|
| Ricavi | 60,2 | 25,4 | 34,8 | 137,1% |
| Costi | 45,5 | 17,7 | 27,8 | 157,0% |
| Margine operativo lordo (EBITDA) | 14,6 | 7,7 | 7,0 | 91,0% |
| Risultato operativo (EBIT) | 12,8 | 4,6 | 8,2 | 176,3% |
| Dipendenti medi (n.) | 317 | 171 | 145 | 84,8% |
| Risultati economici e patrimoniali (€ milioni) | Q3 2017 | Q3 2016 | Variazione | Variazione Percentuale |
|---|---|---|---|---|
| Ricavi | 30,1 | 8,8 | 21,4 | n.s. |
| Costi | 23,5 | 5,8 | 17,7 | n.s. |
| Margine operativo lordo (EBITDA) | 6,6 | 3,0 | 3,7 | 124,2% |
| Risultato operativo (EBIT) | 5,8 | 1,5 | 4,3 | n.s. |
| Investimenti | 0,1 | 0,1 | 0,0 | 44,2% |
| Risultati patrimoniali (€ milioni) |
30/09/17 | 31/12/2016 | Variazione | Variazione Percentuale |
30/09/16 | Variazione | Variazione Percentuale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Investimenti | 0,5 | 1,8 | (1,3) | (74,1%) | 0,8 | (0,3) | (39,1%) |
| Indebitamento finanziario netto |
14,8 | (1,8) | 16,6 | n.s. | 9,7 | 5,2 | 53,5% |
| (€ milioni) | 30/09/17 | 30/09/2016 | Variazione | Variazione Percentuale |
|---|---|---|---|---|
| Margine operativo lordo Area Ingegneria e Servizi | 14,6 | 7,7 | 7,0 | 91,0% |
| Margine operativo lordo GRUPPO Adjusted* | 625,8 | 569,6 | 56,3 | 9,9% |
| Peso percentuale | 2,3% | 1,4% | 1,0 p.p. |
* Il MOL 2016 del Gruppo è rappresentato al netto degli effetti derivanti dall'eliminazione del cd. regulatory lag
L'Area, costituita in conseguenza delle modifiche organizzative di maggio 2017, chiude i primi nove mesi del 2017 con un EBITDA di € 14,6 milioni (+ € 7,0 milioni rispetto al 30 settembre 2016), essenzialmente per effetto della costante crescita delle prestazioni effettuate nei settori ingegneria e laboratorio, svolti prevalentemente per l'Area Idrico da parte di Acea Elabori oltre che per il positivo contributo fornito dalle attività del ramo Facility Management trasferito da ACEA alla fine dello scorso esercizio.
Il contributo all'EBITDA della Società TWS, consolidata per la prima volta a partire dal 1Q 2017, è pari a € 0,6 milioni: tale società contribuisce alla crescita dei ricavi dell'area per € 12,8 milioni.
Nell'Area è compresa anche Ingegnerie Toscane che registra un EBITDA di € 1,1 milioni sostanzialmente in linea rispetto al 3Q 2016.
L'organico medio al 30 settembre 2017 si attesta a 317 unità e risulta in aumento rispetto al medesimo periodo
del 2016 (erano 171 unità) proprio per gli effetti derivanti dal ramo acquisito.
Gli investimenti si attestano a € 0,5 milioni e si riferiscono principalmente agli sviluppi informatici relativi al progetto Acea2.0.
Eventi significativi del terzo trimestre e successivi
ACEA Elabori, nell'ambito delle attività di ricerca e innovazione nel settore idrico, ambientale ed energetico, sviluppa progetti di ricerca applicata finalizzati all'innovazione tecnologica.
Nei primi nove mesi del 2017 sono state effettuate attività per le società del Gruppo nei settori caratteristici. In particolare dall'avvio del secondo semestre molte risorse e competenze sono state focalizzate su attività straordinarie connesse all'emergenza idrica della città di Roma. Le attività sono state indirizzate a recuperare risorsa attraverso: (i) efficientamento reti idriche e (ii) recupero da fonti di approvvigionamento. Le prime sono state così articolate:
- attività di ricerca perdite con metodi acustici estensiva per oltre 6.000 Km di rete di distribuzione con l'individuazione di oltre 1.300 perdite;
- attività di efficientamento della rete della città di Roma, dando priorità ad alcune porzioni di territorio caratterizzate da elevato immesso in rete;
- definizione di interventi o riconfigurazioni assetti di rete (verifica perimetrazioni distretti idrici e ottimizzazione delle pressioni), che possano anch'essi contribuire alla riduzione dell'immesso con lo scopo di recuperare risorsa.
L'indebitamento finanziario netto al 30 settembre 2017 è pari ad € 14,8 milioni e registra un peggioramento rispetto alla chiusura dell'esercizio 2016 di € 16,6 milioni dovuto in parte (€ 7,7 milioni) al consolidamento di TWS oltre che all'incremento del fabbisogno generato dalle variazioni del circolante con particolare riferimenti ai rapporti infragruppo.
- attività di efficientamento della rete della città di Roma, dando priorità ad alcune porzioni di territorio caratterizzate da elevato immesso in rete;
- definizione di interventi o riconfigurazioni assetti di rete (verifica perimetrazioni distretti idrici e ottimizzazione delle pressioni), che possano anch'essi contribuire alla riduzione dell'immesso con lo scopo di recuperare risorsa.
In merito alle attività di recupero da fonti di approvvigionamento sono state poste in essere una serie di attività di supporto al gestore per il superamento dell'emergenza idrica 2017 che hanno portato alla emissione di specifiche relazioni ed al recupero di portate precedentemente non captate/utilizzate.
In merito alle attività di recupero da fonti di approvvigionamento sono state poste in essere una serie di attività di supporto al gestore per il superamento dell'emergenza idrica 2017 che hanno portato alla emissione di specifiche relazioni ed al recupero di portate precedentemente non captate/utilizzate.
Corporate
Risultati economici e patrimoniali del periodo
| Risultati economici (€ milioni) |
30/09/17 | 30/09/16 | Variazione | Variazione Percentuale |
|---|---|---|---|---|
| Ricavi | 87,7 | 85,1 | 2,6 | 3,0% |
| Costi | 95,0 | 83,2 | 11,8 | 14,2% |
| Margine operativo lordo (EBITDA) | (7,3) | 2,0 | (9,2) | n.s. |
| Risultato operativo (EBIT) | (39,4) | (18,0) | (21,4) | 118,7% |
| Dipendenti medi (n.) | 587 | 625 | (38) | (6,1%) |
| Risultati economici e patrimoniali (€ milioni) | Q3 2017 | Q3 2016 | Variazione | Variazione Percentuale |
|---|---|---|---|---|
| Ricavi | 28,8 | 30,4 | (1,6) | (5,4%) |
| Costi | 30,3 | 28,1 | 2,2 | 7,8% |
| Margine operativo lordo (EBITDA) | (1,5) | 2,4 | (3,8) | (161,7%) |
| Risultato operativo (EBIT) | (10,6) | (4,2) | (6,4) | 151,1% |
| Investimenti | 3,7 | 2,2 | 1,5 | 69,8% |
| Risultati patrimoniali (€ milioni) |
30/09/17 | 31/12/2016 | Variazione | Variazione Percentuale |
30/09/16 | Variazione | Variazione Percentuale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Investimenti | 9,6 | 13,2 | (3,6) | (27,6%) | 6,9 | 2,7 | 39,5% |
| Indebitamento finanziario netto |
255,3 | 332,1 | (76,8) | (23,1%) | 343,1 | (87,7) | (25,6%) |
| (€ milioni) | 30/09/17 | 30/09/16 | Variazione | Variazione Percentuale |
|---|---|---|---|---|
| Margine operativo lordo Area Corporate | (7,3) | 2,0 | (9,2) | n.s. |
| Margine operativo lordo GRUPPO Adjusted* | 625,8 | 569,6 | 56,3 | 9,9% |
| Peso percentuale | (1,2%) | 0,4% | (1,5 p.p.) |
* Il MOL del Gruppo è rappresentato al netto degli effetti derivanti all'eliminazione del cd. regulatory lag
ACEA chiude il terzo trimestre 2017 con un livello negativo di EBITDA pari ad € 7,3 milioni (- € 9,2 milioni rispetto al 30 settembre 2016), essenzialmente per il venir meno del margine originato dalla gestione del servizio di Facility Management conferito, alla fine del 2016, ad Acea Elabori e dei ricavi per l'occupazione degli spazi della sede per la quota ceduta alle controllate areti e ACEA Ato2.
L'organico medio al 30 settembre 2017 si attesta a 587 unità e risulta in riduzione rispetto al medesimo periodo dell'esercizio precedente (erano 625 unità). Tale diminuzione è influenzata soprattutto dalla cessione del ramo Facility Management (la riduzione riguarda 55 risorse trasferite da ACEA ad Acea Elabori).
Gli investimenti si attestano a € 9,6 milioni e, rispetto al medesimo periodo del 2016, risultano aumentati di € 2,7 milioni. Gli investimenti si riferiscono principalmente agli sviluppi informatici relativi al progetto Acea2.0.
L'indebitamento finanziario netto al 30 settembre 2017 è pari a € 255,3 milioni e registra un miglioramento rispetto alla chiusura dell'esercizio 2016 di € 76,8 milioni. Tale variazione discende dalla crescita dei crediti verso controllate per i rapporti di tesoreria accentrata compensati in parte dall'incremento del debito finanziario aumentato per rispondere al fabbisogno di Gruppo e di ACEA generato dalle variazioni del circolante, fra cui il pagamento di debiti verso fornitori e per gli investimenti effettuati nel corso del periodo.
Andamento dei mercati azionari e del titolo ACEA
Nei primi nove mesi del 2017, la Borsa Italiana ha "sovraperformato" i principali listini europei.
Il titolo ACEA è aumentato in Borsa del 13,6%. In dettaglio, ACEA ha registrato il 29 settembre 2017 un prezzo di chiusura di € 13,12 (capitalizzazione pari a € 2.794,1 milioni). Il valore massimo di € 14,73 è stato raggiunto il 14 giugno, mentre il valore minimo di € 11,30 il 1° febbraio.
Nel corso del periodo oggetto di analisi, i volumi medi giornalieri sono stati di poco inferiori a 130.000 azioni (circa 115.000 azioni nel corrispondente periodo del 2016).
(Fonte Bloomberg)
Si riporta di seguito il grafico normalizzato sull'andamento del titolo Acea confrontato con gli indici di Borsa.
(grafico normalizzato ai calori di Acea - Fonte Bloomberg)
| Var.% 30/09/17 | |
|---|---|
| (rispetto al 31/12/16) | |
| Acea | +13,6% |
| FTSE Italia All Share | +19,5% |
| FTSE Mib | +18,0% |
| FTSE Italia Mid Cap | +31,6% |
Nel corso del periodo 1° gennaio – 30 settembre 2017 sono stati pubblicati 135 studi/note sul titolo ACEA.
Fatti di Rilievo intervenuti nel corso del terzo trimestre e successivamente
Crisi idrica: Ordinanze della Regione Lazio
Il 5 luglio, la Regione Lazio ha emanato il decreto presidenziale n. T00116 con il quale è stato dichiarato lo stato di calamità naturale per l'intero territorio a causa della grave crisi idrica determinatasi per l'assenza di precipitazioni meteorologiche e in conseguenza della generalizzata difficoltà di approvvigionamento idrico da parte dei Comuni. Con il citato decreto la Regione Lazio ha, tra l'altro, richiesto alla Presidenza del Consiglio dei Ministri, Dipartimento della Protezione Civile, considerata la intensità del fenomeno verificatosi e i rilevanti danni causati, la dichiarazione dello stato di emergenza con conseguenti sostegni finanziari e l'adozione di urgenti e straordinari provvedimenti dello Stato, finalizzati a fronteggiare adeguatamente la grave situazione emergenziale.
Con ordinanza del 21 luglio 2017, la Regione Lazio ha determinato la sospensione del prelievo dell'acqua dal lago di Bracciano a partire dal 28 luglio e fino alla fine dell'anno; la sospensione ha la finalità di consentire il ripristino del livello naturale delle acque del lago e della loro qualità. La medesima ordinanza prevede l'obbligo a carico di ACEA Ato2 di trasmettere alla Regione i dati giornalieri del livello idrometrico del bacino.
Nelle more dell'approvazione del decreto sullo stato di calamità naturale da parte del Consiglio dei Ministri, la Regione Lazio ha deciso di prorogare al 1° settembre la sospensione introducendo la possibilità di una captazione minima di 400 l/s fino al 10 agosto e di 200 l/s dall'11 agosto alla fine del mese.
Acea S.p.A. Il CdA nomina Giuseppe Gola Direttore Amministrazione Finanza e Controllo
Il 3 agosto 2017 il CdA ha nominato, con decorrenza 1° settembre 2017, Giuseppe Gola Direttore Amministrazione Finanza e Controllo di ACEA S.p.A
nonché Dirigente Preposto alla redazione dei documenti contabili societari di ACEA S.p.A.
Acea S.p.A. e Open Fiber per realizzare la rete del futuro a Roma
Il 3 agosto 2017 Acea e Open Fiber hanno siglato un Memorandum of Understanding ("MoU") che definisce i termini e le condizioni per l'avvio di una partnership industriale strategica per la realizzazione di una rete di comunicazioni elettroniche a banda ultra-larga sul territorio del Comune di Roma. Il Memorandum con durata fino al 31 dicembre 2017 configura il ruolo di ACEA come fornitore di infrastrutture. In particolare, è previsto che ACEA conceda l'utilizzo dell'infrastruttura di proprietà (o comunque nella propria disponibilità) a Open Fiber, fornendo i dati cartografici e il supporto necessario all'individuazione delle infrastrutture per la realizzazione della rete. ACEA potrà contribuire anche alla realizzazione fisica della rete. Open Fiber avrà il compito di (i) individuare l'architettura di rete e, qualora ACEA manifesti interesse in svolgere tale attività, fornire a quest'ultima le specifiche tecniche per
la progettazione e la realizzazione delle opere, (ii) fornire servizi di rete e commerciali ad ACEA in modalità wholesale (come la locazione di porzioni di rete, di collegamenti e di servizi attivi), e (iii) assicurare il passaggio del know-how tecnico e tecnologico a favore di ACEA funzionale allo sviluppo dei propri servizi (telecontrollo degli impianti e/o servizi di tipo Smart City).
Qualora ACEA lo richieda, le parti potranno costituire una società, a maggioranza ACEA, per lo sviluppo di progetti nell'ambito "Smart City".
È infine previsto un impegno reciproco delle parti a non avviare discussioni con terzi, relative alla realizzazione di una rete di comunicazioni elettroniche sul territorio del Comune di Roma o anche su parte di esso, per tutta la durata dell'MoU.
Evoluzione prevedibile della gestione
I risultati raggiunti dal Gruppo ACEA al 30 settembre 2017 sono in linea con le previsioni. Si prevede che il trend di miglioramento della redditività su base adjusted continui anche nell'ultimo trimestre del 2017 e, quindi, si ritiene di confermare la guidance relativamente alla crescita dell'EBITDA per il 2017.
Per quanto attiene, invece, la previsione di chiusura dell'indebitamento finanziario netto, viene confermata la guidance al netto degli impatti dovuti all'introduzione della nuova normativa sullo split payment nonché degli effetti derivanti dalla vicenda GALA e ATAC.
E' volontà del Gruppo realizzare importanti investimenti in infrastrutture che, senza incidere sulla solidità della struttura finanziaria del Gruppo, hanno un immediato impatto positivo sulle performance, sull'EBITDA e sui processi di fatturazione e incasso.
Continua l'impegno di porre in essere tutte le azioni volte al continuo e costante miglioramento del processo di fatturazione e vendita al fine di proseguire nella riduzione del circolante e nel contenimento dell'indebitamento del Gruppo.
La struttura finanziaria del Gruppo ACEA risulta solida per gli anni futuri. Il debito al 30 settembre 2017 è regolato per il 68,0% a tasso fisso in modo da garantire la protezione da eventuali rialzi dei tassi di interesse nonché da eventuali volatilità finanziarie o creditizie. La durata media del debito a medio – lungo termine si attesta al 30 settembre 2017 a 6,3 anni anche per effetto della sottoscrizione del prestito BEI da € 200 milioni avente scadenza dicembre 2030. Si evidenzia che la riduzione del costo medio dello stesso passa dal 3,16% del 30 settembre 2016 al 2,59% del 30 settembre 2017 grazie all'operazione di liability management conclusa alla fine dello scorso esercizio.
Forma, struttura e perimetro di riferimento
Informazioni generali
In relazione al D.Lgs. 25/2016 di attuazione della Direttiva 2013/50/UE (Direttiva Transparency), il Gruppo ACEA, nell'ambito del nuovo quadro normativo e regolamentare risultante dalla delibera CONSOB del 26 ottobre 2016, ha comunicato al mercato la decisione di approvare e pubblicare su base volontaria i resoconti intermedi di gestione al fine di
Conformità agli IAS/IFRS
Il presente Resoconto Intermedio di Gestione, redatto su base consolidata, è predisposto in conformità ai principi contabili internazionali efficaci alla data di bilancio, approvati dall'International Accounting Standards Board (IASB) e riconosciuti dalla Commissione Europea secondo la procedura di cui all'art. 6 del regolamento (CE) n. 1606/2002 del Parlamento Europeo e del Consiglio del 19 luglio 2002 e ai sensi dell'art. 9 del D.Lgs. 38/2005.
I principi contabili internazionali sono costituiti dagli International Financial Reporting Standards (IFRS), dagli International Accounting Standards (IAS) e dalle
Basi di presentazione
Il Resoconto Intermedio di Gestione è costituito Prospetto della Situazione Patrimoniale e Finanziaria Consolidata, dal Prospetto di Conto Economico Consolidato e dal Prospetto di Conto Economico Complessivo Consolidato, dal Prospetto del Rendiconto Finanziario Consolidato e dal Prospetto delle Variazioni del Patrimonio Netto Consolidato, nonché dalle note illustrative ed integrative, redatte secondo quanto previsto dallo IAS 34.
Si specifica che il Conto Economico è classificato in base alla natura dei costi, la Situazione Patrimoniale e Finanziaria sulla base del criterio di liquidità con
Indicatori alternativi di performance
In data 5 ottobre 2015, l'ESMA (European Security and Markets Authority) ha pubblicato i propri orientamenti (ESMA/2015/1415) in merito ai criteri per la presentazione degli indicatori alternativi di performance che sostituiscono, a partire dal 3 luglio 2016, le raccomandazioni del CESR/05-178b. Tali orientamenti sono stati recepiti nel nostro sistema con Comunicazione n. 0092543 del 3-12-2015 della CONSOB.
Di seguito si illustra il contenuto ed il significato delle misure di risultato non-GAAP e degli altri indicatori alternativi di performance utilizzati nel presente bilancio:
- il margine operativo lordo (o EBITDA) rappresenta per il Gruppo ACEA un indicatore della performance operativa ed include, dal 1° gennaio 2014, anche il risultato sintetico delle partecipazioni a controllo congiunto per le quali è stato modificato il metodo di consolidamento in conseguenza dell'entrata in vigore dei principi
garantire un allineamento rispetto alle migliori prassi internazionali del settore e nell'ottica della massima trasparenza nei confronti del mercato. In questo quadro, quindi, il Resoconto Intermedio di Gestione al 30 settembre 2017 del Gruppo ACEA è stato approvato dal Consiglio di Amministrazione nella seduta del 27 ottobre 2017.
interpretazioni dell'International Financial Reporting Interpretations Committee (IFRIC) e dello Standard Interpretations Committee (SIC), collettivamente indicati "IFRS".
Nella predisposizione del presente Resoconto Intermedio di Gestione, redatto in conformità allo IAS 34, applicabile per l'informativa finanziaria infrannuale, sono stati applicati gli stessi principi contabili adottati ai fini della redazione del Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2016, ai quali si rinvia per completezza di trattazione, e, pertanto, deve essere letto congiuntamente ad esso.
suddivisione delle poste tra corrente e non corrente, mentre il Rendiconto Finanziario è presentato utilizzando il metodo indiretto
Il Resoconto Intermedio di Gestione è redatto in euro; i valori dei prospetti di conto economico e stato patrimoniale sono arrotondati alle migliaia di euro mentre quelli delle note di commento sono arrotondati in milioni di euro.
I dati del presente Resoconto Intermedio di Gestione sono comparabili con i medesimi dati del periodo posto a confronto.
contabili internazionale IFRS10 e IFRS11. Il margine operativo lordo è determinato sommando al Risultato operativo la voce "Ammortamenti, Accantonamenti e Svalutazioni" in quanto principali non cash items; si specifica invece che i dati economici adjusted 2016 non includono l'effetto positivo conseguente all'eliminazione del cd. regulatory lag nonché, per il 2017, l'effetto negativo conseguente alla reimmissione in proprietà dell'immobile Autoparco (a seguito di sentenza emanata a giugno) e quello derivante dalla valutazione dell'esposizione di areti verso GALA e del Gruppo verso ATAC;
- la posizione finanziaria netta rappresenta un indicatore della struttura finanziaria del Gruppo ACEA e si ottiene dalla somma dei Debiti e Passività finanziarie non correnti al netto delle Attività finanziarie non correnti (crediti finanziari e titoli diversi da partecipazioni), dei Debiti Finanziari Correnti e delle Altre passività correnti
al netto delle attività finanziarie correnti e delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti. Si specifica che la posizione finanziaria netta adjusted non include l'impatto derivante dalla vicenda GALA, quella relativa ad ATAC e gli effetti derivanti dall'applicazione dello split payment;
-
- il capitale investito netto è definito come somma delle "Attività correnti", delle "Attività non
- 4. il capitale circolante netto è dato dalla somma dei Crediti correnti, delle Rimanenze, del saldo netto
Uso di stime e assunzioni
La redazione del Resoconto Intermedio di Gestione, in applicazione agli IFRS, richiede l'effettuazione di stime ed assunzioni che hanno effetto sui valori dei ricavi, dei costi, delle attività e delle passività di bilancio e sull'informativa relativa ad attività e passività potenziali alla data di riferimento. Nell'effettuare le stime di bilancio sono, inoltre, considerate le principali fonti di incertezze che potrebbero avere impatti sui processi valutativi.
I risultati di consuntivo potrebbero differire da tali stime. Le stime sono utilizzate per rilevare gli accantonamenti per rischi su crediti, per obsolescenza di magazzino, svalutazioni di attivo, benefici ai dipendenti, fair value degli strumenti derivati, imposte ed altri accantonamenti e fondi. Le stime e le assunzioni sono riviste periodicamente e gli effetti di ogni variazione sono riflessi a conto economico.
Effetti della stagionalità delle operazioni
Per il tipo di business nel quale opera, il Gruppo ACEA non è soggetto a significativi fenomeni di stagionalità. Tuttavia, alcuni specifici settori di attività
Il Resoconto Intermedio di Gestione non è sottoposto a revisione contabile
correnti" e delle Attività e Passività destinate alla vendita al netto delle "Passività correnti" e delle "Passività non correnti", escludendo le voci considerate nella determinazione della posizione finanziaria netta
di altre attività e passività correnti e dei Debiti correnti escludendo le voci considerate nella determinazione della posizione finanziaria netta
Le stime hanno parimenti tenuto conto di assunzioni basate su parametri ed informazioni di mercato e regolatorie disponibili alla data di predisposizione del bilancio. I fatti e le circostanze correnti che influenzano le assunzioni circa sviluppi ed eventi futuri, tuttavia, potrebbero modificarsi per effetto, ad esempio, di cambiamenti negli andamenti di mercato o nelle regolamentazioni applicabili che sono al di fuori del controllo della Società. Tali cambiamenti nelle assunzioni sono anch'essi riflessi in bilancio quando si realizzano.
Si segnala inoltre che taluni processi valutativi, in particolare quelli più complessi quali la determinazione di eventuali perdite di valore di attività non correnti, sono generalmente effettuati in modo completo solo in sede di redazione del bilancio annuale, salvo i casi in cui vi siano indicatori di impairment che richiedano un'immediata valutazione di eventuali perdite di valore.
possono risentire di andamenti non uniformi lungo l'intero arco temporale annuale.
Criteri, procedure e area di consolidamento
Criteri di consolidamento
Società controllate
L'area di consolidamento comprende la Capogruppo ACEA S.p.A. e le società nelle quali la stessa esercita direttamente o indirettamente un controllo attraverso la maggioranza dei diritti di voto. Le società controllate sono consolidate a partire dalla data in cui il controllo è stato effettivamente trasferito al Gruppo e cessano di essere consolidate dalla data in cui il controllo è
Imprese a controllo congiunto
Riguardano società sulle cui attività il Gruppo detiene un controllo congiunto con terzi (cosiddette Joint Ventures), ovvero quando in base ad accordi contrattuali, le decisioni finanziarie, gestionali e strategiche possono essere assunte unicamente con il
Società collegate
Le Partecipazioni in società collegate sono quelle nelle quali si esercita un'influenza notevole, ma non il controllo né il controllo congiunto, attraverso la partecipazione alle decisioni sulle politiche finanziarie ed operative della partecipata. Il bilancio consolidato include la quota di pertinenza del Gruppo dei risultati delle collegate, contabilizzata con il metodo del Patrimonio netto, ad eccezione dei casi in cui sono classificate come detenute per la vendita, a partire dalla data in cui ha avuto inizio l'influenza notevole fino al momento in cui essa cessa di esistere. Qualora la quota di perdita di pertinenza del Gruppo ecceda il valore contabile della Partecipazione, quest'ultimo deve essere
Procedure di consolidamento
Procedura generale
I bilanci delle controllate, collegate e Joint Ventures del Gruppo sono redatti adottando per ciascuna chiusura contabile i medesimi principi contabili della controllante; eventuali rettifiche di consolidamento sono apportate per rendere omogenee le voci che sono influenzate dall'applicazione di principi contabili differenti.
Tutti i saldi e le transazioni infragruppo, inclusi eventuali utili non realizzati derivanti da rapporti intrattenuti tra società del Gruppo, sono completamente eliminati. Le perdite non realizzate sono eliminate ad eccezione del caso in cui esse non potranno essere recuperate in seguito.
Il valore contabile della partecipazione in ciascuna delle controllate è eliminato a fronte della corrispondente quota di patrimonio netto di ciascuna delle controllate comprensiva degli eventuali adeguamenti al fair value alla data di acquisizione; la eventuale differenza positiva
Aggregazioni di imprese
L'acquisizione di imprese controllate è contabilizzata secondo il metodo dell'acquisizione (acquisition method). Il costo dell'acquisizione è determinato dalla somma dei valori correnti, alla data di scambio, delle attività trasferito al di fuori del Gruppo. Laddove si riscontri una perdita di controllo di una società rientrante nell'area di consolidamento, il Bilancio Consolidato include il risultato dell'esercizio in proporzione al periodo dell'esercizio nel quale il Gruppo ACEA ne ha mantenuto il controllo.
consenso unanime di tutte le parti che ne condividono il controllo. Il bilancio consolidato include la quota di pertinenza del Gruppo dei risultati delle società a controllo congiunto, contabilizzata con il metodo del patrimonio netto.
annullato e l'eventuale eccedenza deve essere coperta tramite accantonamenti nella misura in cui il Gruppo abbia obbligazioni legali o implicite nei confronti della partecipata a coprire le sue perdite o, comunque, ad effettuare pagamenti per suo conto. L'eccedenza del costo di acquisizione rispetto alla percentuale spettante al Gruppo del valore corrente delle attività, passività e passività potenziali identificabili della collegata alla data di acquisizione è riconosciuta come avviamento. L'avviamento è incluso nel valore di carico dell'investimento ed è assoggettato a test di impairment unitamente al valore della partecipazione.
viene trattata come un "avviamento", quella negativa viene rilevata a conto economico alla data di acquisizione.
La quota di interessenza degli azionisti di minoranza nelle attività nette delle controllate consolidate è identificata separatamente rispetto al patrimonio netto di Gruppo. Tale interessenza viene determinata in base alla percentuale da essi detenuta nei fair value delle attività e passività iscritte alla data dell'acquisizione originaria e nelle variazioni di patrimonio netto dopo tale data. Successivamente le perdite attribuibili agli azionisti di minoranza eccedenti il patrimonio netto di loro spettanza sono attribuite al patrimonio netto di Gruppo ad eccezione dei casi in cui le minoranze hanno un'obbligazione vincolante alla copertura delle perdite e sono in grado di sostenere ulteriori investimenti per coprire le perdite.
acquisite, delle passività sostenute o assunte, e degli strumenti finanziari emessi dal Gruppo in cambio del controllo dell'impresa acquisita.
Le attività, le passività e le passività potenziali identificabili dell'impresa acquisita che rispettano le condizioni per l'iscrizione secondo l'IFRS3 sono iscritte ai loro valori correnti alla data di acquisizione, ad eccezione delle attività non correnti (o gruppi in dismissione) che sono classificate come detenute per la vendita in accordo con l'IFRS5 e che sono iscritte e valutate a valori correnti al netto dei costi di vendita.
Se l'aggregazione aziendale è rilevata in più fasi, viene ricalcolato il fair value della partecipazione precedentemente detenuta e viene rilevato nel conto economico l'eventuale utile o perdita risultante.
Ogni corrispettivo potenziale viene rilevato dall'acquirente al fair value alla data di acquisizione. La variazione del fair value del corrispettivo potenziale classificato come attività o come passività viene rilevato secondo quanto disposto dallo IAS 39, nel conto economico o nel prospetto delle altre componenti di conto economico complessivo. Se il corrispettivo potenziale è classificato nel patrimonio netto, il suo valore viene ricalcolato sino a quando la sua estinzione è contabilizzata contro patrimonio netto.
I costi direttamente attribuibili all'acquisizione sono rilevati a Conto economico.
Il costo di acquisto è allocato rilevando le attività, le passività e le passività potenziali identificabili dell'acquisita ai relativi fair value alla data di acquisizione. L'eventuale eccedenza positiva tra il corrispettivo trasferito, valutato al fair value alla data di acquisizione, e l'importo di qualsiasi partecipazione di minoranza, rispetto al valore netto degli importi delle attività e passività identificabili nell'acquisita stessa valutate al fair value, è rilevata come avviamento ovvero, se negativa, a Conto Economico.
Per ogni aggregazione aziendale, l'acquirente valuta qualsiasi partecipazione di minoranza nell'acquisita al fair value oppure in proporzione alla quota di partecipazione di minoranza nelle attività nette identificabili dell'acquisita.
Procedura di consolidamento delle attività e passività detenute per la vendita (IFRS5)
Le attività e le passività non correnti sono classificate come possedute per la vendita, secondo quanto previsto nell'IFRS5.
Consolidamento d'imprese estere
Tutte le attività e le passività d'imprese estere in moneta diversa dall'euro sono convertite utilizzando i tassi di cambio vigenti alla data di riferimento del bilancio.
I ricavi ed i costi sono convertiti al cambio medio dell'esercizio. Le differenze di conversione risultanti vengono incluse in una voce di Patrimonio Netto fino all'eventuale cessione della partecipazione.
Le operazioni in valuta estera sono contabilizzate al tasso di cambio in vigore alla data dell'operazione. Le attività e passività in valuta estera sono poi convertite al tasso di cambio vigente alla data di chiusura del bilancio. Sono rilevate nel conto economico, ovvero nella gestione finanziaria, le differenze di cambio generate dalla conversione e quelle realizzate al momento dall'estinzione dell'operazione.
Area di consolidamento
Il Resoconto Intermedio di Gestione del Gruppo ACEA include il bilancio della Capogruppo ACEA ed i bilanci delle società controllate italiane ed estere, per le quali, in accordo con quanto disposto dall'IFRS10, si è esposti alla variabilità dei rendimenti derivanti dal rapporto partecipativo e delle quali si dispone direttamente o indirettamente la maggioranza dei diritti di voto
A) Variazioni dell'area di consolidamento
L'area di consolidamento al 30 settembre 2017 ha subito modifiche rispetto a quella del Bilancio Consolidato chiuso al 31 dicembre 2016 in conseguenza dell'acquisizione della partecipazione totalitaria al capitale della società Tecnologies for Water Services (TWS) S.p.A., per la quale si è proceduto al consolidamento integrale. TWS detiene, inoltre, una partecipazione del 63% in Umbriadue Servizi Idrici S.c.a.r.l. che, in aggiunta alla quota già detenuta dal Gruppo (36,2%), ha permesso di ottenere il controllo esclusivo sulla società; pertanto si è proceduto al consolidamento integrale della stessa.
Si segnala, inoltre, che in data 17 marzo 2017 è stata perfezionata la cessione della partecipazione (55%) detenuta da ACEA S.p.A. nella società Acea Gori Servizi S.c.a.r.l. (oggi Gori Servizi S.r.l.) alla società G.O.R.I. S.p.A. (che ha inoltre acquisito la quota esercitabili in assemblea ordinaria disponendo quindi della capacità di influenzare i rendimenti delle partecipate esercitando su queste il proprio potere decisionale. Inoltre sono consolidate con il metodo del patrimonio netto le società sulle quali la Capogruppo esercita il controllo congiuntamente con altri soci.
detenuta dal socio di minoranza pari al 5% arrivando pertanto a detenere il 100% della società), della quale il Gruppo detiene il 36,74% (il 37,05% tramite Sarnese Vesuviano). A seguito di tale operazione la società Acea Gori Servizi S.c.a.r.l. precedentemente consolidata con il metodo integrale, viene valutata con il metodo del patrimonio netto.
Si segnala che, in data 2 gennaio 2017, la Capogruppo ha acquisito il 51% delle quote di Acque Industriali dalla controllata Acque S.p.A., con il conseguente consolidamento integrale della stessa.
In ultimo si evidenzia che in data 8 febbraio 2017 è stato perfezionato il trasferimento delle quote di GEAL detenute da Veolia Eaux Compagnie Generale Des Eaux SCA ad ACEA; a seguito di tale acquisizione la quota detenuta dal Gruppo è passata dal 28,8% al 48%.
B) Partecipazioni escluse dall'area di consolidamento
Tirana Acque S.c.a.r.l. in liquidazione, è posseduta al 40% da ACEA ed è iscritta al costo. In considerazione del fatto che la partecipata è non operativa e non significativa, anche con riferimento a fattori qualitativi e quantitativi, viene esclusa dall'area di consolidamento.
C) Società incluse nell'area di consolidamento
| Denominazione | Sede | Capitale Sociale (in €) |
Quota di partecipazione |
Quota consolidato di |
Metodo di Consolidamento |
|---|---|---|---|---|---|
| Area Ambiente | Gruppo | ||||
| Acea Ambiente S.r.l. | Via G. Bruno 7- Terni | 2.224.992 | 100,00% | 100,00% | Integrale |
| Aquaser S.r.l. | P.le Ostiense, 2 - Roma | 3.900.000 | 93,06% | 100,00% | Integrale |
| Iseco S.p.A. | Loc. Surpian n. 10 - 11020 Saint-Marcel (AO) | 110.000 | 80,00% | 100,00% | Integrale |
| Acque Industriali S.r.l. | Via Bellatalla,1 - Ospedaletto (Pisa) | 100.000 | 73,05% | 100,00% | Integrale |
| Area Commerciale e Trading | |||||
| Acea Energia S.p.A. | P.le Ostiense, 2 - Roma | 10.000.000 | 100,00% | 100,00% | Integrale |
| Acea8cento S.r.l. | P.le Ostiense, 2 - Roma | 10.000 | 100,00% | 100,00% | Integrale |
| Cesap Vendita Gas S.r.l. | Via del Teatro, 9 - Bastia Umbra (PG) | 10.000 | 100,00% | 100,00% | Integrale |
| Acea Liquidation and Litigation s.r.l. | P.le Ostiense, 2 - Roma | 10.000 | 100,00% | 100,00% | Integrale |
| Umbria Energy S.p.A. | Via B. Capponi, 100 - Terni | 1.000.000 | 50,00% | 100,00% | Integrale |
| Acea Energy Management S.r.l. | P.le Ostiense, 2 Roma | 50.000 | 100,00% | 100,00% | Integrale |
| Parco della Mistica S.r.l. | P.le Ostiense, 2 Roma | 10.000 | 100,00% | 100,00% | Integrale |
| Estero | |||||
| Acea Dominicana S.A. | Avenida Las Americas - Esquina Mazoneria, Ensanche Ozama -Santo | 644.937 | 100,00% | 100,00% | Integrale |
| Aguas de San Pedro S.A. | Las Palmas, 3 Avenida, 20y 27 calle - 21104 San Pedro, Honduras | 6.457.345 | 60,65% | 100,00% | Integrale |
| Acea International S.A. | Avenida Las Americas - Esquina Mazoneria, Ensanche Ozama - 11501 | 5.020.430 | 99,99% | 100,00% | Integrale |
| Area Idrico | |||||
| ACEA Ato2 S.p.A. | P.le Ostiense, 2 - Roma | 362.834.320 | 96,46% | 100,00% | Integrale |
| ACEA Ato5 S.p.A. | Viale Roma snc - Frosinone | 10.330.000 | 98,45% | 100,00% | Integrale |
| Acque Blu Arno Basso S.p.A. | P.le Ostiense, 2 - Roma | 8.000.000 | 76,67% | 100,00% | Integrale |
| Acque Blu Fiorentine S.p.A. | P.le Ostiense, 2 - Roma | 15.153.400 | 75,01% | 100,00% | Integrale |
| Crea Gestioni S.r.l. | P.le Ostiense, 2 - Roma | 100.000 | 100,00% | 100,00% | Integrale |
| CREA S.p.A. (in liquidazione) | P.le Ostiense, 2 - Roma | 2.678.958 | 100,00% | 100,00% | Integrale |
| Gesesa S.p.A. | Corso Garibaldi, 8 - Benevento | 534.991 | 57,93% | 100,00% | Integrale |
| Lunigiana S.p.A. (in liquidazione) | Via Nazionale 173/175 – Massa Carrara | 750.000 | 95,79% | 100,00% | Integrale |
| Ombrone S.p.A. | P.le Ostiense, 2 - Roma | 6.500.000 | 99,51% | 100,00% | Integrale |
| Sarnese Vesuviano S.r.l. | P.le Ostiense, 2 - Roma | 100.000 | 99,16% | 100,00% | Integrale |
| Umbriadue Servizi Idrici S.c.a.r.l. | Strada Sabbione zona ind. A72 - Terni | 100.000 | 99,20% | 100,00% | Integrale |
| Area Infrastrutture Energetiche | |||||
| a reti S.p.A. | P.le Ostiense, 2 - Roma | 345.000.000 | 100,00% | 100,00% | Integrale |
| Acea Illuminazione Pubblica S.p.A. | P.le Ostiense, 2 - Roma | 1.120.000 | 100,00% | 100,00% | Integrale |
| Acea Produzione S.p.A. | P.le Ostiense, 2 - Roma | 5.000.000 | 100,00% | 100,00% | Integrale |
| Ecogena S.r.l. | P.le Ostiense, 2 Roma | 1.669.457 | 100,00% | 100,00% | Integrale |
| Area Ingegneria e Servizi | |||||
| ACEA Elabori S.p.A. | Via Vitorchiano – Roma | 2.444.000 | 100,00% | 100,00% | Integrale |
| Technologies For Water Services SPA | Via Ticino, 9 -25015 Desenzano Del Garda (BS) | 11.164.000 | 100,00% | 100,00% | Integrale |
Società valutate con il metodo del Patrimonio netto a partire dal 1° gennaio 2014 in ossequio all'IFRS11.
| Denominazione | Sede | Capitale Sociale (in €) |
Quota di partecipazione |
Quota consolidato di Gruppo |
Metodo di Consolidamento |
|---|---|---|---|---|---|
| Area Ambiente | |||||
| Ecomed S.r.l. | P.le Ostiense, 2 - Roma | 10.000 | 50,00% | 50,00% | Patrimonio Netto |
| Estero | |||||
| Consorcio Agua Azul S.A. | Calle Amador Merino Reina 307 - Lima - Perù | 17.379.190 | 25,50% | 25,50% | Patrimonio Netto |
| Area Idrico | |||||
| Acque S.p.A. | Via Garigliano,1- Empoli | 9.953.116 | 45,00% | 45,00% | Patrimonio Netto |
| Acque Servizi S.r.l. | Via Bellatalla,1 - Ospedaletto (Pisa) | 400.000 | 100,00% | 45,00% | Patrimonio Netto |
| Acquedotto del Fiora S.p.A. | Via Mameli,10 Grosseto | 1.730.520 | 40,00% | 40,00% | Patrimonio Netto |
| GORI S.p.A. | Via Trentola, 211 – Ercolano (NA) | 44.999.971 | 37,05% | 37,05% | Patrimonio Netto |
| Gori Servizi S.r.l. | Via Trentola, 211 – Ercolano (NA) | 1.000.000 | 37,05% | 37,05% | Patrimonio Netto |
| Geal S.p.A. | Viale Luporini, 1348 - Lucca | 1.450.000 | 48,00% | 48,00% | Patrimonio Netto |
| Intesa Aretina S.c.a.r.l. | Via B.Crespi, 57 - Milano | 18.112.000 | 35,00% | 35,00% | Patrimonio Netto |
| Nuove Acque S.p.A. | Patrignone Loc.Cuculo - Arezzo | 34.450.389 | 46,16% | 16,16% | Patrimonio Netto |
| Publiacqua S.p.A. | Via Villamagna - Firenze | 150.280.057 | 40,00% | 40,00% | Patrimonio Netto |
| Umbra Acque S.p.A. | Via G. Benucci, 162 - Ponte San Giovanni (PG) | 15.549.889 | 40,00% | 40,00% | Patrimonio Netto |
| Area Ingegneria e Servizi | |||||
| Ingegnerie Toscane S.r.l. | Via Francesco de Sanctis,49 - Firenze | 100.000 | 42,52% | 42,52% | Patrimonio Netto |
| Visano S.c.a.r.l. | Via Lamarmora, 230 -25124 Brescia | 25.000 | 40,00% | 40,00% | Patrimonio Netto |
Sono inoltre consolidate con il metodo del patrimonio netto:
| Denominazione | Capitale Sociale (in Sede |
Quota di partecipazione |
|
|---|---|---|---|
| €) | |||
| Area Ambiente | |||
| Amea S.p.A. | Via San Francesco d'Assisi 15C - Paliano (FR) | 1.689.000 | 33,00% |
| Arkesia S.p.A. (in liquidazione) | Via S. Francesco D'Assisi, 17 - Paliano (FR) | 170.827 | 33,00% |
| Coema | P.le Ostiense, 2 - Roma | 10.000 | 33,50% |
| Estero | |||
| Aguaazul Bogotà S.A. | Calle 82 n. 19°-34 - Bogotà- Colombia | 1.482.921 | 51,00% |
| Area Idrico | |||
| Azga Nord S.p.A. (in liquidazione) | Piazza Repubblica Palazzo Comunale - Pontremoli (MS) | 217.500 | 49,00% |
| Sogea S.p.A. | Via Mercatanti, 8 - Rieti | 260.000 | 49,00% |
| Le Soluzioni | Via Garigliano,1 - Empoli | 250.678 | 34,32% |
| Servizi idrici Integrati ScPA | Via I Maggio, 65 Terni | 19.536.000 | 25,00% |
| Area Infrastrutture Energetiche | |||
| Citelum Napoli Pubblica Illuminazione S.c.a.r.l. | Via Monteverdi Claudio, 11 - Milano | 90.000 | 32,18% |
| Sienergia S.p.A. (in liquidazione) | Via Fratelli Cairoli, 24 - Perugia | 132.000 | 42,08% |
| Umbria Distribuzione Gas S.p.A. | Via Bruno Capponi 100 – Terni | 2.120.000 | 15,00% |
| Altro | |||
| Marco Polo Srl (in liquidazione) | Via delle Cave Ardeatine, 40 - Roma | 10.000 | 33,00% |
Prospetto di Conto Economico Consolidato
| 30/09/17 | Di cui parti correlate |
30/09/16 | Di cui parti correlate |
Variazione | |
|---|---|---|---|---|---|
| Ricavi da vendita e prestazioni | 1.977.267 | 2.002.147 | (24.880) | ||
| Altri ricavi e proventi | 60.636 | 45.368 | 15.268 | ||
| Ricavi netti consolidati | 2.037.903 | 127.787 | 2.047.515 | 100.243 | (9.612) |
| Costo del lavoro | 157.793 | 152.620 | 5.173 | ||
| Costi esterni | 1.272.215 | 1.269.630 | 2.585 | ||
| Costi Operativi Consolidati | 1.430.008 | 37.888 | 1.422.250 | 38.285 | 7.758 |
| Proventi/(Oneri) netti da gestione rischio commodity |
0 | 0 | 0 | ||
| Proventi/(Oneri) da partecipazioni di natura non finanziaria |
17.946 | 20.787 | (2.841) | ||
| Margine Operativo Lordo | 625.840 | 84.900 | 646.052 | 61.958 | (20.212) |
| Ammortamenti, Accantonamenti e Svalutazioni |
334.573 | 267.974 | 66.599 | ||
| Risultato Operativo | 291.267 | 84.900 | 378.078 | 61.958 | (86.810) |
| Proventi finanziari | 14.042 | 4.445 | 11.352 | 174 | 2.690 |
| Oneri finanziari | (65.435) | (1) | (72.605) | 0 | 7.170 |
| Proventi/(Oneri) da partecipazioni | 340 | 148 | 192 | ||
| Risultato ante Imposte | 240.214 | 89.344 | 316.973 | 62.132 | (76.759) |
| Imposte sul reddito | 78.600 | 109.444 | (30.844) | ||
| Risultato Netto | 161.614 | 89.344 | 207.529 | 62.132 | (45.915) |
| Utile/(Perdita) di competenza di terzi | 9.008 | 6.621 | 2.387 | ||
| Risultato netto di Competenza del gruppo |
152.606 | 200.907 | (48.301) | ||
| Utile (perdita) per azione attribuibile agli azionisti della Capogruppo |
|||||
| Di base | 0,71658 | 0,94338 | (0,22680) | ||
| Diluito | 0,71658 | 0,94338 | (0,22680) | ||
| Utile (perdita) per azione attribuibile agli azionisti della Capogruppo al netto delle Azioni Proprie |
|||||
| Di base | 0,71798 | 0,94523 | (0,22725) | ||
| Diluito | 0,71798 | 0,94523 | (0,22725) |
Prospetto di Conto Economico Trimestrale Consolidato
| III° trim 2017 | III° trim 2016 | Variazione | Variazione % | |
|---|---|---|---|---|
| Ricavi da vendita e prestazioni | 644.265 | 645.261 | (996) | (0,2%) |
| Altri ricavi e proventi | 21.154 | 15.551 | 5.603 | 36,0% |
| Ricavi netti consolidati | 665.419 | 660.812 | 4.607 | 0,7% |
| Costo del lavoro | 48.688 | 43.497 | 5.192 | 11,9% |
| Costi esterni | 412.367 | 420.886 | (8.519) | (2,0%) |
| Costi Operativi Consolidati | 461.056 | 464.383 | (3.328) | (0,7%) |
| Proventi/(Oneri) netti da gestione rischio commodity |
0 | 0 | 0 | 0,0% |
| Proventi/(Oneri) da partecipazioni di natura non finanziaria |
7.377 | 5.881 | 1.495 | 25,4% |
| Margine Operativo Lordo | 211.740 | 202.310 | 9.430 | 4,7% |
| Ammortamenti, Accantonamenti e Svalutazioni | 115.342 | 98.294 | 17.048 | 17,3% |
| Risultato Operativo | 96.398 | 104.016 | (7.618) | (7,3%) |
| Proventi finanziari | 1.535 | 3.833 | (2.298) | (59,9%) |
| Oneri finanziari | (21.766) | (22.790) | 1.024 | (4,5%) |
| Proventi/(Oneri) da partecipazioni | (310) | (423) | 114 | (26,8%) |
| Risultato ante Imposte | 75.857 | 84.635 | (8.778) | (10,4%) |
| Imposte sul reddito | 24.580 | 31.358 | (6.778) | (21,6%) |
| Risultato Netto | 51.277 | 53.277 | (2.000) | (3,8%) |
| Risultato netto Attività Discontinue | 0 | 0,0% | ||
| Risultato Netto | 51.277 | 53.277 | (2.000) | (3,8%) |
| Utile/(Perdita) di competenza di terzi | 2.164 | 1.909 | 255 | 13,4% |
| Risultato netto di Competenza del gruppo | 49.114 | 51.368 | (2.255) | (4,4%) |
Prospetto di Conto Economico Complessivo Consolidato
| 30/09/17 | 30/09/16 | Variazione | Variazione % |
|
|---|---|---|---|---|
| Risultato netto del periodo | 161.614 | 207.529 | (45.915) | (22,1%) |
| Utili/perdite derivanti dalla conversione dei bilanci esteri | (4.143) | (366) | (3.777) | 1.031,8% |
| Riserva Differenze Cambio Riserva Fiscale per differenze di Cambio |
11.595 (2.783) |
(22.972) 5.513 |
34.567 (8.296) |
(150,5%) (150,5%) |
| Utili/perdite derivanti da differenza cambio | 8.812 | (17.458) | 26.271 | (150,5%) |
| Parte efficace degli utili/(perdite) sugli strumenti di copertura ("cash flow | (8.401) | 20.408 | (28.809) | (141,2%) |
| hedge") Effetto fiscale relativo agli altri utili/(perdite) sugli strumenti di copertura |
1.949 | (4.928) | 6.877 | (139,6%) |
| ("cash flow hedge") | ||||
| Utili/perdite derivanti dalla parte efficace sugli strumenti di copertura al netto dell'effetto fiscale |
(6.452) | 15.480 | (21.932) | (141,7%) |
| Utili/(perdite) attuariali su benefici a dipendenti iscritti a Patrimonio Netto | 1.011 | (10.655) | 11.667 | (109,5%) |
| Effetto fiscale relativo agli altri utili/(perdite) attuariali su benefici a dipendenti |
(289) | 3.108 | (3.397) | (109,3%) |
| Utili/perdite attuariali su piani pensionistici a benefici definiti al netto dell'effetto fiscale |
722 | (7.548) | 8.270 | (109,6%) |
| Totale delle componenti del conto economico complessivo, al netto dell'effetto fiscale |
(1.060) | (9.892) | 8.832 | (89,3%) |
| Totale Utile/perdita complessivo | 160.554 | 197.636 | (37.082) | (18,8%) |
| Risultato netto del Conto Economico Complessivo attribuibile a: | ||||
| Gruppo | 151.455 | 191.141 | (39.686) | (20,8%) |
| Terzi | 9.099 | 6.496 | 2.604 | 40,1% |
| III° trim 2017 |
III° trim 2016 |
Variazione | |
|---|---|---|---|
| Risultato netto del periodo | 51.277 | 53.277 | (2.000) |
| Utili/perdite derivanti dalla conversione dei bilanci esteri | (1.470) | 239 | (1.709) |
| Riserva Differenze Cambio | 4.717 | (1.057) | 5.774 |
| Riserva Fiscale per differenze di Cambio | (1.132) | 254 | (1.386) |
| Utili/perdite derivanti da differenza cambio | 3.585 | (803) | 4.388 |
| Parte efficace degli utili/(perdite) sugli strumenti di copertura ("cash flow hedge") | (6.911) | (1.655) | (5.256) |
| Effetto fiscale relativo agli altri utili/(perdite) sugli strumenti di copertura ("cash flow hedge") | 1.581 | 401 | 1.180 |
| Utili/perdite derivanti dalla parte efficace sugli strumenti di copertura al netto dell'effetto fiscale |
(5.330) | (1.254) | (4.076) |
| Utili/(perdite) attuariali su benefici a dipendenti iscritti a Patrimonio Netto | 481 | (384) | 865 |
| Effetto fiscale relativo agli altri utili/(perdite) attuariali su benefici a dipendenti | (136) | 115 | (250) |
| Utili/perdite attuariali su piani pensionistici a benefici definiti al netto dell'effetto fiscale | 345 | (269) | 614 |
| Totale delle componenti del conto economico complessivo, al netto dell'effetto fiscale | (2.870) | (2.087) | (782) |
| Totale Utile/perdita complessivo | 48.407 | 51.190 | (2.782) |
| Risultato netto del Conto Economico Complessivo attribuibile a: | |||
| Gruppo | 46.403 | 49.326 | (2.923) |
| Terzi | 2.005 | 1.864 | 141 |
Prospetto di Conto Economico Complessivo Trimestrale Consolidato
Prospetto della Situazione Patrimoniale e Finanziaria Consolidata
| ATTIVITA' | 30/09/17 | di cui con parti correlate |
31/12/16 | di cui con parti correlate |
Variazione |
|---|---|---|---|---|---|
| Immobilizzazioni Materiali | 2.259.438 | 2.210.338 | 49.100 | ||
| Investimenti Immobiliari | 2.562 | 2.606 | (44) | ||
| Avviamento | 149.984 | 149.825 | 158 | ||
| Concessioni | 1.763.060 | 1.662.727 | 100.332 | ||
| Altre Immobilizzazioni Immateriali | 151.993 | 158.080 | (6.086) | ||
| Partecipazioni in controllate e collegate | 275.461 | 260.877 | 14.584 | ||
| Altre Partecipazioni | 2.613 | 2.579 | 34 | ||
| Imposte differite Attive | 274.374 | 262.241 | 12.133 | ||
| Attività Finanziarie | 40.386 | 37.665 | 27.745 | 25.638 | 12.641 |
| Altre Attività | 31.036 | 34.216 | (3.180) | ||
| ATTIVITA' NON CORRENTI | 4.950.908 | 37.665 | 4.771.235 | 25.638 | 179.672 |
| Rimanenze | 46.970 | 31.726 | 15.243 | ||
| Crediti Commerciali | 1.220.389 | 108.590 | 1.097.441 | 129.284 | 122.948 |
| Altre Attività Correnti | 140.967 | 132.508 | 8.459 | ||
| Attività per imposte correnti | 93.483 | 74.497 | 18.987 | ||
| Attività Finanziarie Correnti | 174.856 | 127.964 | 131.275 | 117.309 | 43.581 |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 441.712 | 665.533 | (223.820) | ||
| ATTIVITA' CORRENTI | 2.118.377 | 236.554 | 2.132.981 | 246.593 | (14.603) |
| Attività non correnti destinate alla vendita | 183 | 497 | (314) | ||
| TOTALE ATTIVITA' | 7.069.468 | 274.219 | 6.904.713 | 272.231 | 164.755 |
Importi in € migliaia
| PASSIVITA' | 30/09/17 | di cui con parti correlate |
31/12/16 | di cui con parti correlate |
Variazione |
|---|---|---|---|---|---|
| Patrimonio Netto | |||||
| Capitale sociale | 1.098.899 | 1.098.899 | 0 | ||
| Riserva legale | 100.621 | 95.188 | 5.433 | ||
| Altre riserve | (300.329) | (351.090) | 50.761 | ||
| utile (perdita)relativa a esercizi precedenti | 650.181 | 565.792 | 84.389 | ||
| Utile (perdita) dell'esercizio | 152.606 | 262.347 | (109.741) | ||
| Totale Patrimonio Netto del Gruppo | 1.701.977 | 1.671.136 | 30.842 | ||
| Patrimonio Netto di Terzi | 90.660 | 86.807 | 3.853 | ||
| Totale Patrimonio Netto | 1.792.638 | 1.757.943 | 34.694 | ||
| Trattamento di fine rapporto e altri piani a benefici definiti |
112.352 | 109.550 | 2.803 | ||
| Fondo rischi ed oneri | 226.180 | 202.122 | 24.058 | ||
| Debiti e passività finanziarie | 2.516.326 | 2.797.106 | (280.780) | ||
| Altre passività | 186.684 | 185.524 | 1.159 | ||
| Fondo imposte differite | 93.429 | 88.158 | 5.271 | ||
| PASSIVITA' NON CORRENTI | 3.134.972 | 3.382.460 | (247.488) | ||
| Debiti verso fornitori | 1.109.757 | 127.032 | 1.292.590 | 148.998 | (182.833) |
| Altre passività correnti | 292.221 | 273.782 | 18.440 | ||
| Debiti Finanziari | 625.021 | 5.834 | 151.478 | 4.010 | 473.543 |
| Debiti Tributari | 114.823 | 46.361 | 68.462 | ||
| PASSIVITA' CORRENTI | 2.141.822 | 132.866 | 1.764.211 | 153.008 | 377.612 |
| Passività direttamente associate ad attività destinate alla vendita |
37 | 99 | (63) | ||
| TOTALE PASSIVITA' E PATRIMONIO NETTO |
7.069.468 | 132.866 | 6.904.713 | 153.008 | 164.755 |
Prospetto del Rendiconto Finanziario Consolidato
| 30.09.2017 | Parti correlate |
30.09.2016 | Parti correlate |
Variazione | |
|---|---|---|---|---|---|
| Flusso monetario per attività di esercizio | |||||
| Utile prima delle imposte attività in funzionamento | 240.214 | 316.973 | (76.759) | ||
| Ammortamenti | 228.295 | 186.865 | 41.430 | ||
| Rivalutazioni/Svalutazioni | 60.471 | 26.785 | 33.687 | ||
| Variazione fondo rischi | 22.622 | 15.282 | 7.339 | ||
| Variazione netta del TFR | (3) | (1.962) | 1.960 | ||
| Plusvalenze da realizzo | 0 | 0 | 0 | ||
| Interessi passivi finanziari netti | 51.393 | 61.253 | (9.859) | ||
| Imposte corrisposte | (74.157) | (49.684) | (24.473) | ||
| Flussi finanziari generati da attività operativa ante variazioni |
528.835 | 555.512 | (26.676) | ||
| 0 | |||||
| Incremento dei crediti inclusi nell'attivo circolante | (158.611) | (20.693) | (79.075) | (34.483) | (79.536) |
| Incremento /decremento dei debiti inclusi nel passivo circolante |
(210.643) | (21.966) | (50.351) | 5.899 | (160.292) |
| Incremento/(Decremento) scorte | (6.321) | (6.419) | 98 | ||
| Variazione del capitale circolante | (375.575) | (135.845) | (239.730) | ||
| Variazione di altre attività/passività di esercizio | 51.370 | (56.039) | 107.409 | ||
| Totale flusso monetario Attività esercizio | 204.630 | 363.628 | 0 | (158.998) | |
| 0 | |||||
| Flusso monetario per attività di investimento | 0 | ||||
| Acquisto/cessione immobilizzazioni materiali | (154.401) | (135.677) | (18.724) | ||
| Acquisto/cessione immobilizzazioni immateriali | (211.200) | (212.981) | 1.781 | ||
| Partecipazioni | (7.239) | 10.090 | (17.328) | ||
| Incassi/pagamenti derivanti da altri investimenti finanziari | (35.257) | 22.681 | (24.774) | 24.972 | (10.484) |
| Dividendi incassati | 0 | 1 | 1 | (1) | |
| Interessi attivi incassati | 10.882 | 17.202 | (6.320) | ||
| Totale | (397.216) | (346.140) | (51.076) | ||
| 0 | |||||
| Flusso monetario da attività di finanziamento | 0 | ||||
| Quota di terzi aumento capitale società controllate | 0 | (700) | 700 | ||
| Rimborso mutui e debiti finanziari a lungo | (290.536) | (25.546) | (264.990) | ||
| Erogazione di mutui/altri debiti e medio lungo termine | 0 | 0 | 0 | ||
| Diminuzione/Aumento di altri debiti finanziari a breve | 467.519 | 1.824 | (41.507) | (26.094) | 509.026 |
| Interessi passivi pagati | (72.113) | (63.359) | (8.754) | ||
| Pagamento dividendi | (136.105) | (136.105) | (110.728) | (110.728) | (25.377) |
| Totale Flusso monetario | (31.235) | (241.840) | 210.605 | ||
| Flusso monetario del periodo | (223.821) | (224.352) | 531 | ||
| Disponibilità monetaria netta iniziale | 665.533 | 814.653 | (149.120) | ||
| Disponibilità monetaria netta finale | 441.712 | 590.301 | (148.589) |
| Capitale Sociale |
Riserva Legale |
Altre Riserve |
Utili dell'esercizio |
Totale | Patrimonio Netto di Terzi |
Totale Patrimonio Netto |
|
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Saldi al 01 gennaio 2016 | 1.098.899 | 87.908 | 155.533 | 181.584 | 1.523.924 | 72.128 | 1.596.053 |
| Utili di conto economico | 200.907 | 200.907 | 6.621 | 207.529 | |||
| Altri utili (perdite) complessivi | (9.766) | (9.765) | (126) | (9.892) | |||
| Totale utile (perdita)complessivo | 0 | 0 | 0 | 191.141 | 191.142 | 6.496 | 197.636 |
| Destinazione Risultato 2015 | 7.280 | 174.304 | (181.584) | 0 | 0 | 0 | |
| Distribuzione Dividendi | 0 | (106.274) | 0 | (106.274) | (4.439) | (110.713) | |
| Variazione perimetro consolidamento | (1.528) | 0 | (1.528) | 700 | (828) | ||
| Altre Variazioni | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
| Saldi al 30 settembre 2016 | 1.098.899 | 95.188 | 222.035 | 191.141 | 1.607.264 | 74.885 | 1.682.149 |
| Utili di conto economico | 61.440 | 61.440 | 3.570 | 65.010 | |||
| Altri utili (perdite) complessivi | 6.428 | 6.428 | 366 | 6.793 | |||
| Totale utile (perdita)complessivo | 0 | 0 | 0 | 67.867 | 67.867 | 3.936 | 71.803 |
| Destinazione Risultato 2015 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| Distribuzione Dividendi | 0 | 0 | 0 | 0 | 34 | 34 | |
| Variazione perimetro consolidamento | 0 | (3.996) | 0 | (3.996) | 7.953 | 3.957 | |
| Altre Variazioni | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| Saldi al 31 dicembre 2016 | 1.098.899 | 95.188 | 218.040 | 259.009 | 1.671.136 | 86.807 | 1.757.943 |
Prospetto delle variazioni del Patrimonio Netto Consolidato
| Capitale Sociale |
Riserva Legale |
Altre Riserve | Utili dell'esercizio |
Totale | Patrimonio Netto di Terzi |
Totale Patrimonio Netto |
|
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Saldi al 01 gennaio 2017 | 1.098.899 | 95.188 | 218.040 | 259.009 | 1.671.136 | 86.807 | 1.757.943 |
| Utili di conto economico | 152.606 | 152.606 | 9.008 | 161.614 | |||
| Altri utili (perdite) complessivi | (1.151) | (1.151) | 91 | (1.060) | |||
| Totale utile (perdita)complessivo | 0 | 0 | 0 | 151.455 | 151.455 | 9.099 | 160.554 |
| Destinazione Risultato 2016 | 5.433 | 253.576 | (259.009) | (0) | 0 | (0) | |
| Distribuzione Dividendi | (131.780) | 0 | (131.780) | (4.326) | (136.105) | ||
| Variazione perimetro consolidamento | 11.167 | 0 | 11.167 | (922) | 10.245 | ||
| Altre Variazioni | 0 | 0 | 0 | ||||
| Saldi al 30 settembre 2017 | 1.098.899 | 100.621 | 351.003 | 151.455 | 1.701.977 | 90.660 | 1.792.638 |
Dichiarazione del Dirigente Preposto alla redazione dei documenti contabili societari a norma delle disposizioni dell'articolo 154-bis, 2° comma, del D.Lgs. 58/1998
Il Dirigente Preposto alla redazione dei documenti contabili societari Giuseppe Gola dichiara, ai sensi dell'articolo 154-bis, 2° comma del Testo Unico della Finanza, che l'informativa contenuta nel presente
Resoconto Intermedio di Gestione al 30 settembre 2017 corrisponde alle risultanze documentali, ai libri e alle scritture contabili.