AI assistant
Acea — Interim / Quarterly Report 2016
Nov 11, 2016
4350_10-k-afs_2016-11-11_2229ba13-5518-44a6-a56e-bea739b63183.pdf
Interim / Quarterly Report
Open in viewerOpens in your device viewer
Resoconto Intermedio di Gestione al 30 settembre 2016
INDICE
| Organi sociali | pag. 3 |
|---|---|
| Struttura del Gruppo e azionariato di ACEA | pag. 4 |
| Sintesi dei risultati Andamento dei risultati economici Andamento dei risultati patrimoniali e finanziari |
pag. 5 pag. 8 |
| Andamento delle Aree di attività Risultati economici per area industriale Area Industriale Ambiente Area Industriale Energia Area Industriale Idrico Area Industriale Reti Corporate |
pag. 12 pag. 13 pag. 15 pag. 17 pag. 20 pag. 22 |
| Andamento dei mercati azionari e del titolo ACEA | pag. 23 |
| Fatti di rilievo intervenuti nel terzo trimestre e successivamente alla chiusura del periodo |
pag. 25 |
| Evoluzione prevedibile della gestione | pag. 26 |
| Bilancio Consolidato Forma, struttura e perimetro di riferimento Criteri, procedure e area di consolidamento Prospetti di Conto Economico Prospetto di Stato Patrimoniale Rendiconto Finanziario Consolidato Prospetto delle variazioni del Patrimonio Netto Consolidato |
pag. 27 pag. 29 pag. 33 pag. 37 pag. 38 pag. 39 |
| Dichiarazione del Dirigente Preposto | pag. 40 |
Resoconto Intermedio di Gestione al 30 Settembre 2016
Organi sociali
Consiglio di Amministrazione
Catia Tomasetti Presidente Alberto Irace Amministratore Delegato Francesco Caltagirone Consigliere Massimiliano Capece Minutolo del Sasso Consigliere Angel Simon Grimaldos1 Consigliere Giovanni Giani Consigliere Elisabetta Maggini Consigliere Roberta Neri Consigliere Paola Antonia Profeta Consigliere
Collegio Sindacale2
Enrico Laghi Presidente Rosina Cichello Sindaco Effettivo Corrado Gatti Sindaco Effettivo
Dirigente preposto Demetrio Mauro
Lucia Di Giuseppe Sindaco Supplente Carlo Schiavone Sindaco Supplente
1 Cooptato in sostituzione del Consigliere dimissionario Diane d'Arras
2 Nominato dall'Assemblea dei Soci del 28 aprile 2016
Struttura del Gruppo e azionariato di ACEA
Alla data del 30 settembre 2016, il capitale sociale di ACEA S.p.A. risulta così composto:
*Il grafico evidenzia esclusivamente le partecipazioni superiori al 3%, così come risultanti da fonte CONSOB.
Sintesi dei risultati: andamento dei risultati economici
| Dati economici (€ milioni) | 30/09/16 | 30/09/15 | Variazione | Variazione % |
|---|---|---|---|---|
| Ricavi da vendita e prestazioni | 2.002,1 | 2.114,4 | (112,2) | (5,3%) |
| Altri ricavi e proventi | 45,4 | 53,3 | (7,9) | (14,9%) |
| Costi esterni | 1.269,6 | 1.490,2 | (220,6) | (14,8%) |
| Costo del personale | 152,6 | 167,1 | (14,5) | (8,7%) |
| Proventi/(Oneri) netti da gestione rischio commodity |
0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0% |
| Proventi/(Oneri) da partecipazioni di natura non finanziaria |
20,8 | 20,5 | 0,2 | 1,2% |
| Margine Operativo Lordo (EBITDA) | 646,1 | 530,9 | 115,2 | 21,7% |
| Ammortamenti, Accantonamenti e Svalutazioni |
268,0 | 246,0 | 21,9 | 8,9% |
| Risultato Operativo (EBIT) | 378,1 | 284,8 | 93,2 | 32,7% |
| Gestione finanziaria | (61,3) | (67,0) | 5,8 | 8,6% |
| Gestione partecipazioni | 0,1 | (0,9) | 1,1 | 115,6% |
| Risultato ante Imposte | 317,0 | 216,9 | 100,1 | 46,2% |
| Imposte sul reddito | 109,4 | 75,1 | 34,3 | 45,7% |
| Risultato Netto | 207,5 | 141,7 | 65,8 | 46,4% |
| Utile/(Perdita) di competenza di terzi | 6,6 | 5,1 | 1,5 | 29,0% |
| Risultato netto di competenza del Gruppo |
200,9 | 136,6 | 64,3 | 47,1% |
| DATI ECONOMICI ADJUSTED 3 (€ MILIONI) |
30/09/16 | 30/09/15 | VARIAZIONE | VARIAZIONE % |
|---|---|---|---|---|
| MARGINE OPERATIVO LORDO (EBITDA) | 569,6 | 530,9 | 38,7 | 7,3% |
| RISULTATO OPERATIVO (EBIT) | 301,6 | 284,8 | 16,7 | 5,9% |
| RISULTATO NETTO | 156,0 | 141,7 | 14,3 | 10,1% |
| RISULTATO NETTO DI COMPETENZA DEL GRUPPO | 149,4 | 136,6 | 12,8 | 9,3% |
I ricavi da vendita e prestazione si attestano a € 2,0 miliardi
Al 30 settembre 2016 i ricavi da vendita e prestazioni ammontano a € 2.002,1 milioni in calo di € 112,2 milioni (-5,3%) rispetto a quelli del medesimo periodo del 2015. I motivi di questa contrazione riguardano principalmente:
- i ricavi da vendita di energia elettrica, per effetto delle minori quantità vendute sul mercato libero in conseguenza dell'ottimizzazione del portafoglio clienti e tenuto conto dell'andamento dei prezzi (- € 229,1 milioni) nonché in conseguenza della riduzione (- € 11 milioni) registrata dai ricavi da attività di trasporto e misura dell'energia in conseguenza delle dinamiche tariffarie introdotte dal quinto ciclo regolatorio. Tale decremento è parzialmente compensato dall'iscrizione di € 76,5 milioni a seguito delle modifiche introdotte dalla delibera AEEGSI 654/2015; per maggiori dettagli si rinvia al paragrafo "Andamento delle Aree di attività – Area Industriale Reti").
- i ricavi da vendita gas che registrano un decremento di € 12,1 milioni per effetto delle minori quantità vendute (- 11,1 milioni di smc di gas rispetto al 30 settembre 2015), principalmente a causa del clima mite.
Di segno opposto invece è l'andamento dei ricavi da servizio idrico integrato che aumentano di € 37,0 milioni essenzialmente per effetto degli aggiornamenti tariffari introdotti con la delibera AEEGSI 664/2015.
Altri ricavi per € 45,4 milioni
Evidenziano un decremento di € 7,9 milioni principalmente determinato dai seguenti effetti:
- è diminuito di € 7,8 milioni l'ammontare dei contributi da annullamento maturati sui TEE in portafoglio in conseguenza dei minori acquisti di titoli rispetto al periodo di confronto,
- minori sopravvenienze per € 4,8 milioni originatesi principalmente dall'iscrizione nella trimestrale 2015 del provento straordinario di € 3,4 milioni, spettante a Aguazul Bogotà, prevalentemente legato alla chiusura del contenzioso attivo con l'amministrazione comunale,
- iscrizione nel periodo di osservazione dei ricavi (€ 9,6 milioni) legati agli effetti prodotti dal contratto sottoscritto nel mese di marzo 2006 per la commercializzazione dei contatori digitali. Tali vendite rientravano nell'ambito di un più ampio accordo commerciale che riguardava anche altre società del Gruppo.
3 I Dati Economici adjusted non includono l'effetto positivo conseguente all'eliminazione del cd. regulatory lag (€ 76,5 milioni).
| Costi esterni | Tale voce presenta un decremento complessivo di € 220,6 milioni (- 14,8%) rispetto al 30 settembre |
|---|---|
| per € 1,3 | 2015. La variazione deriva principalmente: |
| miliardi | dai minori costi relativi all'approvvigionamento dell'energia elettrica sia per il mercato tutelato che |
| per il mercato libero nonché dalla riduzione dei relativi costi di trasporto (complessivamente - € |
- 209,4 milioni) in conseguenza della riduzione delle quantità vendute; per lo stesso motivo si registra un calo degli acquisti sul mercato del gas (- € 8,1 milioni), dalla riduzione dei costi di acquisto dei certificati bianchi da parte di areti (- € 7,8 milioni) per
- l'assolvimento dell'obbligo regolatorio di efficienza energetica in conseguenza delle minori quantità acquistate nel periodo di osservazione.
Continua l'impegno di tutto il personale del Gruppo al complesso progetto di modifica dei sistemi informativi e dei processi aziendali (Acea2.0): nel corso del 2016 si sono susseguiti infatti i go live delle Società controllate che si concluderanno nella primavera del 2017. Tale intensa attività di sviluppo ha comportato una riduzione di circa € 15 milioni rispetto al medesimo periodo del 2015. Il costo del personale diminuisce del 9%
| € milioni | 30/09/16 | 30/09/15 | Variazione | Variazione % |
|---|---|---|---|---|
| Costo del lavoro al lordo dei costi capitalizzati | 231,2 | 227,0 | 4,2 | 1,9% |
| Costi capitalizzati | (78,6) | (59,9) | (18,7) | 31,2% |
| Costo del lavoro | 152,6 | 167,1 | (14,5) | (8,7%) |
Le società idriche della TUC registrano risultati in linea con il 2015
I proventi da partecipazioni di natura non finanziaria rappresentano il risultato consolidato secondo l'equity method ricompreso tra le componenti che concorrono alla formazione del Margine Operativo Lordo consolidato delle società precedentemente consolidate con il metodo proporzionale. Di seguito è riportato il dettaglio della sua composizione mentre l'andamento per singola società è riportato nel commento all'Area Industriale Idrico.
| € milioni | 30/09/16 | 30/09/15 | Variazione | Variazione % |
|---|---|---|---|---|
| MOL | 104,9 | 101,1 | 3,8 | 3,8% |
| Ammortamenti, svalutazioni e accantonamenti | (66,6) | (63,3) | (3,3) | 5,2% |
| Totale (Oneri)/Proventi da Partecipazioni | (0,1) | 0,0 | (0,1) | (100,0%) |
| Gestione finanziaria | (6,2) | (6,2) | 0,1 | (1,1%) |
| Imposte | (11,3) | (11,0) | (0,3) | 3,0% |
| Proventi da partecipazioni di natura non finanziaria |
20,8 | 20,5 | 0,3 | 1,2% |
EBITDA a € 646 milioni (+22%)
(+33%)
L'EBITDA passa da € 530,9 milioni dei primi nove mesi del 2015 a € 646,1 milioni del 2016 registrando una crescita di € 115,2 milioni pari al 21,7% (7,3% è la crescita dell'EBITDA adjusted). Tale variazione deriva principalmente dalle dinamiche tariffarie del settore idrico (+ € 31,7 milioni) a cui segue, quanto al significativo aumento della marginalità, l'Area Energia (+ € 17,4 milioni); l'Area Reti, al netto del provento regolatorio, registra una consistente riduzione dell'EBITDA (- € 14,6 milioni) quasi tutto derivante dagli aggiornamenti tariffari del quinto ciclo regolatorio. La Capogruppo e l'Area Ambiente segnano complessivamente un aumento dell'EBITDA di € 4 milioni.
L'EBIT segna una crescita maggiore rispetto a quella registrata dall'EBITDA nonostante le voci che influenzano l'EBIT siano aumentate complessivamente di circa € 22 milioni. EBIT a € 378 milioni
| € milioni | 30/09/16 | 30/09/15 | Variazione | Variazione % |
|---|---|---|---|---|
| Ammortamenti immateriali e materiali | 186,9 | 172,0 | 14,9 | 8,7% |
| Svalutazione crediti | 47,7 | 53,0 | (5,3) | (10,0%) |
| Accantonamenti per rischi | 33,4 | 21,1 | 12,3 | 58,4% |
| Ammortamenti, svalutazioni e accantonamenti | 268,0 | 246,0 | 21,9 | 8,9% |
La variazione in aumento degli ammortamenti è legata prevalentemente alla crescita degli investimenti in tutte le aree di business e tiene altresì conto, per il settore idrico, della dinamica regolatoria e degli aggiornamenti tariffari relativi al capitale investito; in conseguenza del go live della piattaforma tecnologica Acea2.0 delle principali Società del Gruppo gli ammortamenti crescono di € 11,3 milioni.
La crescita degli accantonamenti è principalmente determinata dagli ulteriori stanziamenti volti a fronteggiare il programma di riduzione del personale attraverso l'adozione di programmi di mobilità volontaria ed esodo agevolato del personale del Gruppo (+ € 9,1 milioni) nonché da quelli a copertura di
alcuni rischi regolatori (+ € 4,4 milioni); la crescita degli investimenti del comparto idrico comporta l'aumento degli stanziamenti al fondo oneri di rispristino (+€ 2,9 milioni). Grazie all'esito favorevole di un contenzioso attivato nei confronti di diverse società del Gruppo, è stato rilasciato nel terzo trimestre il relativo fondo di € 7,4 milioni stanziato nei precedenti esercizi.
Il risultato della gestione finanziaria, al termine del terzo trimestre 2016, è negativo di € 61,3 milioni ed è in miglioramento di € 5,8 milioni (+ 8,6% rispetto allo stesso periodo del 2015). Le buone performance sono sostanzialmente dovute alla riduzione degli interessi sull'indebitamento a medio-lungo termine (- € 6,1 milioni); infatti, al 30 settembre 2016, il costo globale medio "all in" del debito del Gruppo ACEA si è attestato al 3,16% contro il 3,31% del medesimo periodo dell'esercizio precedente. Migliora la gestione finanziaria di € 6 milioni
La stima del carico fiscale del periodo, effettuato in ossequio allo IAS34, è pari a € 109,4 milioni contro € 75,1 milioni del medesimo periodo dell'esercizio precedente. L'incremento complessivo registrato nel periodo, pari a € 34,3 milioni, deriva prevalentemente dall'incremento dell'utile ante imposte; infatti il tax rate del periodo si attesta al 34,5% (34,6% al 30 Tax Rate al 34,5% in linea con il 2015
settembre 2015). Grazie al positivo contributo della gestione finanziaria il risultato netto di competenza del Gruppo si Il risultato
derivante dall'eliminazione del regulatory lag, la crescita si attesta a circa il 9%.
attesta a € 200,9 milioni e registra una crescita di € 64,3 milioni (+ 47,1%); al netto del provento
netto del Gruppo cresce del 47%
Sintesi dei risultati: andamento dei risultati patrimoniali e finanziari
| Dati patrimoniali (€ milioni) | 30/09/16 | 31/12/15 | Variazione | 30/09/15 | Variazione |
|---|---|---|---|---|---|
| ATTIVITA' E PASSIVITA' NON CORRENTI | 4.007,4 | 3.868,6 | 138,7 | 3.795,2 | 212,2 |
| CIRCOLANTE NETTO | (186,5) | (262,5) | 76,0 | (110,6) | (75,9) |
| CAPITALE INVESTITO | 3.820,8 | 3.606,1 | 214,7 | 3.684,6 | 136,2 |
| INDEBITAMENTO FINANZIARIO NETTO | (2.138,7) | (2.010,1) | (128,6) | (2.130,8) | (7,9) |
| Totale Patrimonio Netto | (1.682,1) | (1.596,1) | (86,1) | (1.553,8) | (128,3) |
| Totale Fonti di Finanziamento | (3.820,8) | (3.606,1) | (214,7) | (3.684,6) | (136,2) |
Le attività e passività non correnti aumentano del 3,6% grazie alla crescita degli investimenti
Rispetto alla fine del 2015 le attività e passività non correnti aumentano di circa € 139 milioni (+ 3,6%) in conseguenza prevalentemente della crescita delle immobilizzazioni (+ € 161,8 milioni).
| € milioni | 30/09/16 | 31/12/15 | Variazione | 30/09/15 | Variazione |
|---|---|---|---|---|---|
| Immobilizzazioni materiali/immateriali |
4.032,7 | 3.870,9 | 161,8 | 3.787,6 | 245,1 |
| Partecipazioni | 259,9 | 250,2 | 9,7 | 239,9 | 20 |
| Altre attività non correnti | 309 | 314,3 | (5,3) | 340,5 | (31,4) |
| Tfr e altri piani e benefici definiti | (117,8) | (108,6) | (9,2) | (111,2) | (6,7) |
| Fondi rischi e oneri | (202,4) | (187,1) | (15,3) | (176,7) | (25,6) |
| Altre passività non correnti | (274,1) | (271,2) | (3,0) | (284,9) | 10,8 |
| Attività e passività non correnti | 4.007,4 | 3.868,6 | 138,7 | 3.795,2 | 212,2 |
Alla variazione delle immobilizzazioni contribuiscono gli investimenti, attestatisi ad € 346,8 milioni, e gli ammortamenti pari a € 186,9 milioni.
Quanto agli investimenti si veda la tabella che segue la quale evidenzia, per Area Industriale, lo stock realizzato nei primi nove mesi del 2016 confrontato con il medesimo periodo del 2015.
| Investimenti per area industriale (€ milioni) |
30/09/16 | 30/09/15 | Variazione |
|---|---|---|---|
| AMBIENTE | 30,3 | 14,9 | 15,4 |
| ENERGIA | 38,7 | 14,5 | 24,2 |
| Produzione | 21,6 | 6,7 | 15,0 |
| Vendita | 17,1 | 7,9 | 9,2 |
| IDRICO | 150,4 | 128,3 | 22,1 |
| Estero | 0,4 | 0,2 | 0,2 |
| Italia | 149,2 | 127,6 | 21,6 |
| Ingegneria | 0,8 | 0,5 | 0,3 |
| RETI | 120,6 | 102,4 | 18,2 |
| ACEA (Corporate) | 6,9 | 24,6 | (17,7) |
| Totale | 346,8 | 284,8 | 62,0 |
Gli investimenti salgono di € 62,0 milioni (+ 22%)
L'Area Ambiente aumenta il livello degli investimenti (+ € 15,4 milioni) con particolare riferimento ad ARIA per gli interventi di revamping della linea I dell'impianto WTE di San Vittore nel Lazio entrato in esercizio nel mese di ottobre.
L'Area Energia registra una crescita di € 24,2 milioni da attribuire principalmente agli investimenti di Acea Produzione per: (i)i lavori di revamping impiantistico della Centrale idroelettrica di Castel Madama, per (ii) i lavori di riqualificazione delle gallerie di derivazione dell'invaso della diga di San Cosimato e (iii)
al repowering della Centrale di Tor di Valle. Gli investimenti relativi alla vendita si riferiscono principalmente al progetto Acea2.0 ed ammontano ad € 8,0 milioni.
L'Area Idrico ha effettuato, rispetto al medesimo periodo dello scorso anno, maggiori investimenti per complessivi € 22,1 milioni con particolare riferimento alla società ACEA Ato2 per i lavori eseguiti sulla rete idrica, sugli impianti di depurazione e sul programma Acea2.0.
L'Area Reti fa registrare una crescita degli investimenti (+ € 18,2 milioni) in conseguenza delle attività di ampliamento, rinnovamento e potenziamento degli impianti gestiti nonché di quelle relativa al programma Acea2.0.
Gli investimenti del periodo relativi ad Acea2.0 si attestano complessivamente a € 28,2 milioni.
Le partecipazioni aumentano di € 9,7 milioni rispetto al 31 dicembre 2015. La variazione è principalmente legata alla valutazione delle società consolidate con il metodo del patrimonio in ossequio all'applicazione del principio IFRS 11.
Lo stock del TFR e degli altri piani a benefici definiti al 30 settembre 2016 registra un aumento di € 9,2 milioni, prevalentemente per effetto dell'accantonamento del periodo nonché del tasso utilizzato (dal 2,03 % del 2015 allo 0,8% relativo ai primi nove mesi del 2016).
I Fondi rischi ed oneri aumentano dell'8,2% principalmente per effetto dello stanziamento di complessivi € 41 milioni di cui circa la metà volti a fronteggiare le procedure di mobilità volontaria ed esodo.
| € milioni | 31/12/15 | Utilizzi | Accanton amenti |
Rilascio per Esubero Fondi |
Riclassifiche /Altri Movimenti |
30/09/16 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Legale | 20,2 | (2,5) | 3,1 | (7,4) | 0,0 | 13,4 |
| Fiscale | 4,3 | (1,3) | 1,7 | 0,0 | (0,1) | 4,5 |
| Rischi regolatori | 54,2 | (1,5) | 7,0 | 0,0 | 0,0 | 59,7 |
| Partecipate | 1,3 | 0,0 | 0,1 | 0,0 | 0,0 | 1,4 |
| Rischi contributivi | 6,5 | (0,1) | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 6,5 |
| Esodo e mobilità | 3,3 | (12,8) | 22,2 | 0,0 | 0,0 | 12,7 |
| Post mortem | 23,0 | (0,1) | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 23,0 |
| Franchigie assicurative | 1,2 | (0,8) | 0,1 | 0,0 | 0,0 | 0,5 |
| Altri rischi ed oneri | 21,7 | (0,8) | 0,5 | 0,0 | 1,9 | 23,3 |
| Subtotale Fondo Rischi ed Oneri |
135,8 | (19,9) | 34,6 | (7,4) | 1,8 | 145,0 |
| Fondo Oneri di Ripristino | 51,3 | 0,0 | 6,1 | 0,0 | 0,0 | 57,4 |
| Totale Fondo Rischi ed Oneri |
187,1 | (19,9) | 40,8 | (7,4) | 1,8 | 202,4 |
Grazie all'esito favorevole di un contenzioso attivato nei confronti di diverse società del Gruppo, è stato rilasciato nel terzo trimestre il relativo fondo di € 7,4 milioni stanziato nei precedenti esercizi.
Il circolante netto risulta in linea con la fine del 2015 ed in netto miglioramento rispetto a settembre 2015
| € milioni | 30/09/16 | 31/12/15 | Variazione | 30/09/15 | Variazione |
|---|---|---|---|---|---|
| Crediti correnti | 1.134,2 | 1.098,7 | 35,6 | 1.208,2 | (74,0) |
| - di cui utenti/clienti | 1.045,4 | 1.005,1 | 40,3 | 1.102,9 | (57,5) |
| - di cui Roma Capitale | 63,0 | 63,7 | (0,7) | 74,2 | (11,2) |
| Rimanenze | 33,0 | 26,6 | 6,4 | 31,2 | 1,8 |
| Altre attività correnti | 233,0 | 205,9 | 27,1 | 215,9 | 17,0 |
| Debiti correnti | (1.194,9) | (1.245,3) | 50,4 | (1.191,3) | (3,6) |
| - di cui Fornitori | (1.040,8) | (1.092,3) | 51,5 | (1.047,5) | 6,7 |
| - di cui Roma Capitale | (150,1) | (147,3) | (2,9) | (142,2) | (7,9) |
| Altre passività correnti | (391,9) | (348,4) | (43,5) | (374,7) | (17,2) |
| Circolante netto | (186,5) | (262,5) | 76,0 | (110,6) | (75,9) |
La variazione del circolante netto rispetto a fine 2015 è sostanzialmente spiegato dall'iscrizione del provento derivante dalla eliminazione del cd. regulatory lag (€ 76,5 milioni); mostra invece un netto
miglioramento rispetto al 30 settembre 2015 grazie alla riduzione dei crediti verso clienti. Tale voce è esposta al netto del Fondo Svalutazione Crediti che, al 30 settembre 2016, ammonta a € 337,5 milioni contro circa € 320 milioni della fine dell'esercizio precedente e del 30 settembre 2015.
Nei primi nove mesi del 2016 sono stati ceduti pro-soluto crediti per un ammontare complessivo pari a € 1.031,2 milioni di cui € 99,2 milioni verso la Pubblica Amministrazione.
Roma Capitale: il saldo netto è a credito di € 28 milioni
Quanto ai rapporti con Roma Capitale i crediti ed i debiti di natura commerciale che influenzano l'andamento del circolante netto risultano sostanzialmente invariati. Nel suo complesso al 30 settembre 2016 il saldo netto risulta a credito del Gruppo per € 28 milioni circa e registra una crescita di € 26 milioni e di € 23 milioni rispetto a dicembre 2015 e a giugno 2016 in conseguenza, sostanzialmente, della maturazione del terzo trimestre. Il saldo netto risulta in aumento di € 18 milioni circa rispetto a settembre 2015. La tabella che segue espone congiuntamente le consistenze scaturenti dai rapporti intrattenuti con Roma Capitale dal Gruppo ACEA, sia per quanto riguarda l'esposizione creditoria che per quella debitoria ivi comprese le partite di natura finanziaria.
| Crediti verso Roma Capitale | 30/09/16 | 31/12/15 | Variazione | 30/09/15 | Variazione |
|---|---|---|---|---|---|
| (a) | (b) | (a)-(b) | (c) | (a)-(c) | |
| Prestazioni fatturate | 67,8 | 67,1 | 0,8 | 82,3 | (14,5) |
| Prestazioni da fatturare | 6,6 | 5,1 | 1,4 | 3,6 | 3,0 |
| Totale Crediti Commerciali | 74,4 | 72,2 | 2,2 | 85,8 | (11,4) |
| Crediti finanziari per illuminazione Pubblica | 94,4 | 70,6 | 23,8 | 58,9 | 35,5 |
| Totale Crediti Esigibili entro l'esercizio successivo (A) |
168,8 | 142,8 | 26,0 | 144,7 | 24,1 |
| Debiti verso Roma Capitale | 30/09/16 | 31/12/15 | Variazione | 30/09/15 | Variazione |
|---|---|---|---|---|---|
| (a) | (b) | (a)-(b) | (c) | (a)-(c) | |
| Debiti Commerciali Esigibili entro l'esercizio successivo (B) |
(139,2) | (114,6) | (24,6) | (114,5) | (24,7) |
| Totale (A)-( B) | 29,6 | 28,2 | 1,4 | 30,2 | (0,6) |
| Altri crediti/(Debiti) di natura finanziaria | 20,6 | (6,2) | 26,8 | (1,8) | 22,4 |
| Altri Crediti/(Debiti) di natura commerciale | (22,3) | (20,7) | (1,6) | (18,8) | (3,5) |
| Totale altri Crediti/(Debiti) (C) | (1,7) | (26,9) | 25,2 | (20,6) | 18,9 |
| Saldo Netto (A)-( B)+(C) | 27,9 | 1,3 | 26,5 | 9,6 | 18,3 |
I debiti correnti diminuiscono del 4%
I debiti correnti ammontano ad € 1.194,9 milioni in diminuzione di € 50,4 milioni e riguardano principalmente i debiti verso fornitori che ammontano ad € 1.040,8 milioni (al 31 dicembre 2015 erano pari a € 1.092,3 milioni). Il decremento di € 51,5 milioni rispetto al 31 dicembre 2015, deriva essenzialmente dall' ottimizzazione del portafoglio clienti di Acea Energia (oltre che dall'andamento dei prezzi delle commodities) parzialmente compensato dalla crescita derivante dallo sviluppo della piattaforma tecnologica.
Le Altre Attività e Passività Correnti registrano rispettivamente un aumento complessivo di € 27,1 milioni e di € 43,5 milioni rispetto all'esercizio precedente: l'aumento deriva dall'incremento dei crediti tributari (€ 47,0 milioni), ove sono allocati gli acconti versati, e dalla stima del carico fiscale del periodo che aumenta di € 86,1 milioni. Si rileva inoltre una riduzione dei crediti verso Cassa Conguaglio in conseguenza dell'incasso dei crediti derivanti dall'annullamento dei TEE corrispondenti all'assolvimento dell'obbligo di efficienza energetica e di quelli relativi alla perequazione generale. Diminuiscono anche i debiti verso Cassa Conguaglio (- € 41,9 milioni).
Il patrimonio netto si attesta a 1,7 miliardi di euro
Il patrimonio netto ammonta ad € 1.682,1 milioni. Le variazioni intervenute nel corso del periodo, pari a € 86,1 milioni, sono analiticamente illustrate nell'apposita tabella e derivano essenzialmente dalla maturazione dell'utile del periodo, dalla distribuzione dei dividendi della Capogruppo e dalla variazione delle riserve di cash flow hedge e quelle formate con utili e perdite attuariali.
L'indebitamento finanziario netto aumenta di € 129 milioni rispetto a fine 2015 e risulta in linea rispetto a settembre 2015
L'indebitamento del Gruppo registra, al 30 settembre 2016, un incremento complessivo pari a € 128,6 milioni, passando da € 2.010,1 milioni della fine dell'esercizio 2015 a € 2.138,7 milioni.
Tale variazione deriva dall'incremento del circolante netto per l'effetto cumulato della crescita di crediti correnti e la riduzione dei debiti nonché dall'incremento degli investimenti anche con riferimento alla digitalizzazione conseguente al progetto Acea2.0.
| € milioni | 30/09/16 | 31/12/15 | Variazione | Variazione % |
|---|---|---|---|---|
| Attività (Passività) finanziarie non correnti | 3,1 | 2,4 | 0,7 | 30,7% |
| Attività (Passività) finanziarie non correnti infragruppo |
29,2 | 29,1 | 0,1 | 0,2% |
| Debiti e passività finanziarie non correnti | (2.659,0) | (2.688,4) | 29,4 | (1,1%) |
| Posizione finanziaria a medio - lungo termine | (2.626,7) | (2.657,0) | 30,2 | (1,1%) |
| Disponibilità liquide e titoli | 590,3 | 814,7 | (224,4) | (27,5%) |
| Indebitamento a breve verso banche | (104,9) | (58,7) | (46,2) | 78,7% |
| Attività (Passività) finanziarie correnti | (87,5) | (147,7) | 60,2 | (40,7%) |
| Attività (Passività) finanziarie correnti infragruppo | 90,2 | 38,7 | 51,5 | 133,2% |
| Posizione finanziaria a breve termine | 488,1 | 646,9 | (158,9) | (24,6%) |
| Totale posizione finanziaria netta | (2.138,7) | (2.010,1) | (128,6) | 6,4% |
La componente a medio-lungo termine migliora di €
30,2 milioni
Per quanto riguarda la componente a medio-lungo termine il miglioramento di € 30,2 milioni si riferisce ai debiti e passività finanziarie non correnti che ammontano complessivamente ad € 2.659,0 milioni, (€ 2.688,4 milioni alla fine dell'esercizio precedente) e sono composti come riportato nella tabella che segue:
| Variazione | ||||
|---|---|---|---|---|
| € milioni | 30/09/16 | 31/12/15 | Variazione | |
| Obbligazioni | 1.895,8 | 1.904,0 | (8,2) | (0,4%) |
| Finanziamenti a medio - lungo termine | 763,2 | 784,4 | (21,3) | (2,7%) |
| Indebitamento a medio-lungo | 2.659,0 | 2.688,4 | (29,4) | (1,1%) |
I finanziamenti a medio– lungo termine pari ad € 763,2 milioni (comprensivi delle quote a breve termine € 813,3 milioni) registrano un decremento complessivo di € 21,3 milioni, rispetto a € 784,4 milioni dell'esercizio 2015. Nella tabella che segue viene esposta la situazione dell'indebitamento finanziario a medio – lungo e a breve termine suddiviso per scadenza e per tipologia di tasso di interesse:
| Finanziamenti Bancari | Debito residuo Totale |
Entro il 31.12.2016 |
Dal 31.12.2016 al 31.12.2020 |
Oltre il 31.12.2020 |
|---|---|---|---|---|
| a tasso fisso | 305,8 | 26,0 | 93,6 | 186,2 |
| a tasso variabile | 455,7 | 15,7 | 260,0 | 180,0 |
| a tasso variabile verso fisso | 51,8 | 8,4 | 39,3 | 4,2 |
| Totale | 813,3 | 50,1 | 392,8 | 370,3 |
Il fair value degli strumenti derivati di copertura di ACEA è negativo per € 5,9 milioni e si riducono rispetto al 31 dicembre 2015 di € 1,1 milioni (era negativo per € 7,0 milioni).
Per quanto riguarda, le condizioni dei finanziamenti a medio – lungo termine nonché dei prestiti obbligazionari si rinvia a quanto illustrato nel Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2015.
La componente a breve termine è positiva di € 488,1 milioni e si riduce di € 159 milioni
La componente a breve termine rispetto alla fine dell'esercizio 2015 evidenzia una riduzione di € 158,9 milioni imputabile principalmente alla riduzione delle disponibilità liquide della Capogruppo.
Si informa che al 30 settembre 2016 la Capogruppo dispone di linee uncommitted per € 781 milioni non utilizzate. Per l'ottenimento di tali linee non sono state rilasciate garanzie.
Infine nell'ambito del programma EMTN dell'importo di € 1,5 miliardi, deliberato nel 2014, ACEA può collocare emissioni obbligazionarie fino all'importo complessivo di € 900 milioni entro il 2019. A valere su tale programma si rileva che ACEA, nel corso del mese di ottobre 2016, ha emesso un nuovo prestito obbligazionario per € 500 milioni. Per altre informazioni si veda il paragrafo "Fatti di Rilievo intervenuti nel terzo trimestre e successivamente alla chiusura del periodo"
Il rating di ACEA
Si informa che i Rating assegnati ad ACEA sul lungo termine dalle Agenzie di Rating internazionali sono i seguenti:
- Fitch "BBB+";
- Moody's "Baa2".
Andamento delle Aree di attività
Risultati economici per area di attività
La rappresentazione dei risultati per area è fatta in base all'approccio utilizzato dal management per monitorare le performance del Gruppo negli esercizi posti a confronto nonché nel rispetto del principio contabile IFRS 8. Si evidenzia che i risultati dell'area "Altro" accolgono quelli derivanti dalle attività corporate di ACEA oltre che le elisioni di tutti i rapporti intersettoriali.
| 30 settembre 2016 | Ambiente | Energia | Idrico | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Milioni di euro | Generazione | Vendita | Elisioni intra area |
Totale Area | Idrico Italia | Estero | Ingegneria | Elisioni intra area |
Totale Area | |
| Ricavi | 99 | 42 | 1.223 | (17) | 1.249 | 511 | 4 | 24 | (21) | 519 |
| Costi | 57 | 18 | 1.152 | (17) | 1.154 | 262 | 4 | 18 | (21) | 262 |
| Margine operativo lordo | 42 | 24 | 71 | 0 | 95 | 250 | 0 | 7 | 0 | 257 |
| Ammortamenti e perdite di valore | 22 | 18 | 56 | 0 | 74 | 80 | 0 | 3 | 0 | 83 |
| Risultato operativo | 20 | 6 | 15 | 0 | 21 | 170 | 1 | 4 | 0 | 174 |
| Investimenti | 30 | 22 | 17 | 0 | 39 | 149 | 0 | 1 | 0 | 150 |
| 30 settembre 2016 | Reti | Altro | Totale | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Milioni di euro | Distribuzione | Illuminazione pubblica |
Elisioni intra area | Totale Area | Corporate | Elisioni di consolidato |
consolidato |
| Ricavi | 406 | 54 | (3) | 457 | 85 | (340) | 2.068 |
| Costi | 157 | 53 | (3) | 207 | 83 | (340) | 1.422 |
| Margine operativo lordo | 249 | 1 | 0 | 250 | 2 | 0 | 646 |
| Ammortamenti e perdite di valore |
69 | 1 | 0 | 70 | 20 | 0 | 268 |
| Risultato operativo | 180 | 0 | 0 | 180 | (18) | 0 | 378 |
| Investimenti | 120 | 1 | 0 | 121 | 7 | 0 | 347 |
| 30 settembre 2015 | Energia | Idrico | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Milioni di euro | Ambiente | Generazione | Vendita | Elisioni intra area |
Totale Area | Idrico Italia |
Estero | Ingegneria | Elisioni intra area |
Totale Area |
| Ricavi | 95 | 44 | 1.459 | (25) | 1.478 | 476 | 11 | 21 | (17) | 491 |
| Costi | 55 | 18 | 1.407 | (25) | 1.400 | 260 | 7 | 15 | (17) | 265 |
| Margine operativo lordo | 40 | 26 | 52 | 0 | 78 | 217 | 3 | 6 | 0 | 226 |
| Ammortamenti e perdite di valore | 21 | 16 | 55 | 0 | 71 | 67 | 0 | 1 | 0 | 68 |
| Risultato operativo | 19 | 10 | (3) | 0 | 7 | 150 | 3 | 4 | 0 | 157 |
| Investimenti | 15 | 7 | 8 | 0 | 15 | 128 | 0 | 0 | 0 | 128 |
| 30 settembre 2015 | Reti | Altro | Totale | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Milioni di euro | Distribuzione | Illuminazione pubblica |
Fotovoltaico | Elisioni intra area |
Totale Area | Corporate | Elisioni di consolidato |
consolidato |
| Ricavi | 346 | 50 | 5 | (3) | 398 | 83 | (356) | 2.188 |
| Costi | 166 | 46 | 2 | (3) | 210 | 83 | (356) | 1.657 |
| Margine operativo lordo | 180 | 4 | 4 | 0 | 188 | 0 | 0 | 531 |
| Ammortamenti e perdite di valore |
70 | 0 | 0 | 0 | 70 | 16 | 0 | 246 |
| Risultato operativo | 110 | 4 | 4 | 0 | 117 | (16) | 0 | 285 |
| Investimenti | 101 | 2 | 0 | 0 | 102 | 25 | 0 | 285 |
Tra i ricavi delle tabelle sopra riportate è incluso il risultato sintetico delle partecipazioni (di natura non finanziaria) consolidate con il metodo del patrimonio netto.
Area Industriale Ambiente
Dati operativi e risultati economici e patrimoniali del periodo
| Dati operativi | U.M. | 30/09/16 | 30/09/15 | Variazione | Var. % |
|---|---|---|---|---|---|
| Conferimenti a WTE | kTon | 281 | 263 | 18 | 6,8% |
| Conferimenti a impianto produzione CDR | kTon | 0 | 0 | 0 | 0,0% |
| Energia Elettrica ceduta | GWh | 196 | 196 | 0 | 0,1% |
| Rifiuti Ingresso impianti Orvieto | kTon | 76 | 70 | 6 | 8,3% |
| Rifiuti Recuperati/Smaltiti | kTon | 250 | 237 | 13 | 5,4% |
| Risultati economici e patrimoniali (€ milioni) |
30/09/16 | 30/09/15 | Variazione | Var. % |
|---|---|---|---|---|
| Ricavi | 98,8 | 95,8 | 3,0 | 3,2% |
| Costi | 56,7 | 55,4 | 1,4 | 2,5% |
| Margine operativo lordo (EBITDA) | 42,1 | 40,4 | 1,7 | 4,1% |
| Risultato operativo (EBIT) | 20,7 | 19,4 | 1,3 | 6,7% |
| Dipendenti medi (n.) | 236 | 220 | 16 | 7,1% |
| Risultati economici (€ milioni) |
Q3 2016 | Q3 2015 | Variazione | Var. % |
|---|---|---|---|---|
| Ricavi | 31,8 | 32,0 | (0,2) | (0,5%) |
| Costi | 18,9 | 18,7 | 0,2 | 1,2% |
| Margine operativo lordo (EBITDA) | 12,9 | 13,3 | (0,4) | (3,0%) |
| Risultato operativo (EBIT) | 4,9 | 6,3 | (1,4) | (22,7%) |
| Investimenti | 22,1 | 5,1 | 17,0 | 330,7% |
| Risultati patrimoniali (€ milioni) |
30/09/16 | 31/12/15 | Var. | Var. % | 30/09/15 | Var. | Var. % |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Indebitamento finanziario netto | 176,4 | 187,7 | (11,3) | (6,0%) | 198,5 | (22,1) | (11,1%) |
| Investimenti | 30,3 | 25,9 | 4,4 | 17,0% | 14,9 | 15,4 | 103,4% |
| (€ milioni) | 30/09/16 | 30/09/15 | Variazione | Var. % |
|---|---|---|---|---|
| Margine operativo lordo Area AMBIENTE | 42,1 | 40,4 | 1,7 | 4,1% |
| Margine operativo lordo GRUPPO Adjusted* | 569,6 | 530,9 | 38,7 | 7,3% |
| Peso percentuale | 7,4% | 7,6% | (0,2) p.p. |
* Il MOL del Gruppo è rappresentato al netto degli effetti derivanti dall'eliminazione del cd. regulatory lag
L'Area chiude il periodo di osservazione con un livello di EBITDA pari a € 42,1 milioni, in aumento rispetto al medesimo periodo del 2015 per complessivi € 1,7 milioni. Tale andamento, pur considerando la prolungata indisponibilità dell'impianto di Kyklos (l'EBITDA è negativo per € 0,9 milioni) ed i minori margini prodotti da Aquaser (- € 0,2 milioni), presenta un incremento del 4,1% principalmente per le migliori performance di ARIA (+ € 0,3 milioni) e SAO (+ € 1,2 milioni) dovute alle maggiori quantità di rifiuti ingressati.
L'organico medio al 30 settembre 2016 si attesta a 236 unità e risulta in aumento di 16 unità rispetto al medesimo periodo dello scorso esercizio. Contribuiscono all'aumento principalmente Aquaser (+ 5 unità) ed ARIA (+ 7 unità). Si segnala infine che in ARIA si è provveduto al trasferimento di 11 risorse provenienti da ISA per la conclusione della commessa sull'impianto WTE di Terni.
Gli investimenti dell'Area si attestano a € 30,3 milioni e risultano raddoppiati rispetto a settembre 2015; i maggiori investimenti sono essenzialmente dovuti ai lavori eseguiti nel corso del terzo trimestre 2016 per il revamping dell'impianto situato a San Vittore di proprietà di ARIA. Si segnala infatti che in data 1° ottobre 2016 in merito alla Linea 1 dell'impianto di San Vittore si è proceduto al primo parallelo per la cessione di energia elettrica in rete. In merito a tale Linea è in corso di perfezionamento la pratica per il riconoscimento degli incentivi FER-E che si concluderà, presumibilmente, entro il mese di ottobre 2016.
L'indebitamento finanziario dell'Area si attesta a € 176,4 milioni ed è significativamente inferiore sia rispetto a quello di fine 2015 che rispetto al medesimo periodo dello scorso anno. La diminuzione discende principalmente dagli effetti conseguenti ai maggiori incassi provenienti sia da società del Gruppo che da clienti terzi.
Eventi significativi del terzo trimestre e successivi
Nell'ambito del più ampio programma di riorganizzazione dell'Area Industriale Ambiente, declinato nel Piano Industriale del Gruppo, avente l'obiettivo di incidere in maniera significativa sulla crescita del business di riferimento, di superare la frammentazione e ridondanza delle strutture a presidio dei processi strategici (con particolare riferimento allo sviluppo commerciale), di business e di staff, nonché di consentire una maggiore focalizzazione sulle attività del piano strategico sono state deliberate le seguenti operazioni straordinarie:
- fusione per incorporazione di ISA in Aquaser: la fusione ha efficacia a decorrere dal 1° novembre 2016 mentre gli effetti contabili e fiscali sono retrodatati all'inizio dell'esercizio. La fusione è stata preceduta dall'acquisto, nel mese di luglio, da parte di Aquaser del 49% detenuto da Soci privati al prezzo di € 680 mila,
- fusione per incorporazione di Solemme, Kyklos e SAO in ARIA: la fusione diverrà efficace nel mese di dicembre 2016 mentre gli effetti contabili e fiscali saranno retrodatati all'inizio dell'esercizio. La fusione è stata preceduta dall'acquisto, nel mese di luglio, da parte di ACEA del 100% di Kyklos al prezzo di € 6,7 milioni.
Area Industriale Energia
Dati operativi e risultati economici e patrimoniali del periodo
| Dati operativi | U.M. | 30/09/16 | 30/09/15 | Variazione | Var. % |
|---|---|---|---|---|---|
| Energia Prodotta (idro + termo) | GWh | 299 | 368 | (69) | (18,8%) |
| Energia Prodotta (fotovoltaico) | GWh | 9 | 12 | (3) | (24,9%) |
| Energia Elettrica venduta Libero | GWh | 4.235 | 4.917 | (682) | (13,9%) |
| Energia Elettrica venduta Tutela | GWh | 2.036 | 2.283 | (247) | (10,8%) |
| Energia Elettrica Nr. Clienti Libero (P.O.D.) | N/000 | 292 | 319 | (26) | (8,3%) |
| Energia Elettrica Nr. Clienti Tutela (P.O.D.) | N/000 | 946 | 988 | (42) | (4,3%) |
| Gas Venduto | Msm3 | 77 | 88 | (11) | (12,5%) |
| Gas Nr. Clienti Libero | N/000 | 148 | 146 | 2 | 1,0% |
| Risultati economici (€ milioni) |
30/09/16 | 30/09/15 | Variazione | Var. % |
|---|---|---|---|---|
| Ricavi | 1.248,6 | 1.478,0 | (229,4) | (15,5%) |
| Costi | 1.153,5 | 1.400,3 | (246,8) | (17,6%) |
| Margine Operativo Lordo (EBITDA) | 95,1 | 77,7 | 17,4 | 22,4% |
| Risultato operativo (EBIT) | 21,1 | 6,8 | 14,3 | 210,3% |
| Dipendenti medi (n.) | 555 | 541 | 14,0 | 2,6% |
| Risultati economici e patrimoniali (€ milioni) |
Q3 2016 | Q3 2015 | Variazione | Var. % |
|---|---|---|---|---|
| Ricavi | 393,1 | 492,9 | (99,8) | (20,2%) |
| Costi | 367,8 | 471,2 | (103,4) | (21,9%) |
| Margine Operativo Lordo (EBITDA) | 25,4 | 21,7 | 3,7 | 17,1% |
| Risultato operativo (EBIT) | (1,3) | (7,3) | 6,0 | (82,2%) |
| Investimenti | 11,3 | 7,9 | 3,4 | 42,8% |
| Risultati patrimoniali (€ milioni) |
30/09/16 | 31/12/15 | Var. | Var. % | 30/09/15 | Var. | Var. % |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Indebitamento finanziario netto | 258,2 | 287,0 | (28,8) | (10,0%) | 358,8 | (100,6) | (28,0%) |
| Investimenti | 38,7 | 30,6 | 8,1 | 26,5% | 14,5 | 24,2 | 166,3% |
| (€ milioni) | 30/09/16 | 30/09/15 | Variazione | Var % |
|---|---|---|---|---|
| Margine operativo lordo Area ENERGIA | 95,1 | 77,7 | 17,4 | 22,4% |
| Margine operativo lordo GRUPPO Adjusted* | 569,6 | 530,9 | 38,7 | 7,3% |
| Peso percentuale | 16,7% | 14,6% | 2,1 p.p. |
* Il MOL del Gruppo è rappresentato al netto degli effetti derivanti dall'eliminazione del cd. regulatory lag
L'Area chiude il periodo al 30 settembre 2016 con un livello di EBITDA pari a € 95,1 milioni, in crescita, rispetto al medesimo periodo dell'esercizio precedente, di € 17,4 milioni.
La variazione positiva è il risultato di effetti contrapposti che riguardano da un lato le società di produzione (- € 1,7 milioni) e dall'altro le società di vendita (+ € 19,9 milioni). Acea800 chiude il periodo con una variazione negativa di € 0,9 milioni. In particolare si segnalano:
-
- € 10,0 milioni in Elga Sud,
-
- € 9,4 milioni in Acea Energia,
- € 2,5 milioni in Acea Produzione.
Il consistente incremento di Elga Sud è imputabile per € 9,6 milioni ai ricavi derivanti dal contratto sottoscritto nel mese di marzo 2006 per la commercializzazione dei contatori digitali. Tale vendita rientrava nell'ambito di un più ampio accordo commerciale che riguardava anche altre società del Gruppo.
La crescita dell'EBITDA di Acea Energia è prodotto principalmente dall'incremento del margine energia (+ € 7,7 milioni) con particolare riferimento al mercato tutelato in conseguenza della revisione della tariffa di commercializzazione (delibera AEEGSI 659/2015); il mercato libero, al contrario, segna una contrazione della marginalità soprattutto nel segmento B2B che viene parzialmente compensata dalle ottime performance del comparto energy management per effetto dell'ottimizzazione del portafoglio di acquisto della commodity.
Il peggioramento di Acea Produzione è principalmente da ricondurre alla diminuzione del margine energia per effetto dell'andamento dei prezzi e della riduzione delle quantità prodotte dal comparto idroelettrico e dall'attività di teleriscaldamento che produce ricavi inferiori rispetto al medesimo periodo del 2015 per effetto del repowering di Castel Madama e degli impianti del sito di Tor di Valle; anche le miti condizioni climatiche hanno influenzato l'andamento del periodo.
Il risultato operativo mantiene sostanzialmente in valore assoluto la crescita registrata dal margine operativo lordo: gli ammortamenti, svalutazioni ed accantonamenti si attestano complessivamente a circa € 74 milioni (+ € 4,6 milioni rispetto al 30 settembre 2015). L'aumento deriva principalmente dal livello degli ammortamenti in conseguenza dell'avvio di alcune delle nuove funzionalità del programma Acea2.0. Svalutazioni ed accantonamenti, pur registrando una complessiva sostanziale invarianza, risultano diversi nella composizione: le svalutazioni, pari a € 39,2 milioni, segnano una riduzione di € 5,6 milioni rispetto al 30 settembre 2015 grazie all'efficace azione di contenimento del circolante; gli accantonamenti, invece, si attestano a € 10,3 milioni e aumentano di € 6,5 milioni in conseguenza dello stanziamento a copertura dei rischi regolatori.
Con riferimento all'organico la consistenza media al 30 settembre 2016 si è attestata a 555 unità, maggiori di 14 unità rispetto al medesimo periodo del precedente esercizio, imputabile principalmente ad Acea Energia (+ 15 unità).
Gli investimenti dell'Area si attestano a € 38,7 milioni ed aumentano di € 24,2 milioni (rispettivamente + € 15,0 milioni in Acea Produzione e + € 9,2 milioni in Acea Energia) e si riferiscono essenzialmente ai lavori di revamping impiantistico della centrale idroelettrica di Castel Madama e per quelli di riqualificazione statico funzionale delle gallerie di derivazione dall'invaso della diga di San Cosimato nonché all'estensione della rete del teleriscaldamento nel comprensorio di Mezzocammino nella zona sud di Roma. I maggiori investimenti riferiti ad Acea Energia sono concentrati principalmente sui sistemi informativi con particolare riferimento alle infrastrutture tecnologiche relative al progetto Acea2.0.
L'indebitamento finanziario netto alla fine del terzo trimestre 2016 si attesta a € 258,2 milioni e si riduce di € 29 milioni rispetto al 31 dicembre 2015 e di € 100,6 milioni rispetto al 30 settembre 2015: tale significativo miglioramento deriva principalmente dalla riduzione del capitale circolante di Acea Energia anche in conseguenza dell'azzeramento dell'esposizione verso una società idrica del Gruppo.
Eventi significativi del terzo trimestre e successivi
Procedimento PS9815 dell'AGCM per attivazioni non richieste: l'Autorità ha notificato, in data 21 luglio 2016, la comunicazione relativa all'ottemperanza di Acea Energia al provvedimento sanzionatorio, ritenendo sostanzialmente adeguati gli interventi e le misure proposte dalla società nei passati mesi ed attualmente in corso di adozione. Nella stessa comunicazione l'AGCM ha richiesto ad Acea Energia di presentare, entro il 30 ottobre 2016, ovvero all'esito delle implementazioni effettuate, una relazione dettagliata sull'operatività del nuovo processo relativo alla Proposta di Contratto.
Procedimento PS9815 dell'AGCM per pratiche commerciali scorrette: il 9 settembre 2016 Acea Energia ha impugnato il provvedimento innanzi al TAR e successivamente, il 13 settembre 2016, ha trasmesso all'AGCM la relazione contenente le iniziative assunte in ottemperanza delle prescrizioni contenute nel provvedimento sanzionatorio, precisando che tali iniziative non costituiscono acquiescenza al provvedimento stesso. Acea Energia è a tutt'oggi in attesa di conoscere gli esiti delle valutazioni dell'AGCM in relazione alla congruità delle misure sopra descritte.
Area Industriale Idrico
Dati operativi e risultati economici e patrimoniali del periodo
| Dati operativi* | U.M. | 30/09/16 | 30/09/15 | Variazione | Var. % |
|---|---|---|---|---|---|
| Volumi Acqua | Mm3 | 309 | 316 | (7) | (2,5%) |
| Energia Elettrica Consumata | GWh | 306 | 299 | 7 | 2,4% |
| Fanghi Smaltiti | kTon | 129 | 131 | (2) | (1,5%) |
| * I valori si riferiscono alle società consolidate integralmente |
| Risultati economici (€ milioni) | 30/09/16 | 30/09/15 | Variazione | Var. % |
|---|---|---|---|---|
| Ricavi | 519,2 | 490,5 | 28,7 | 5,9% |
| Costi | 261,9 | 265,0 | (3,1) | (1,2%) |
| Margine Operativo Lordo (EBITDA) | 257,3 | 225,5 | 31,8 | 14,1% |
| Risultato operativo (EBIT) | 174,3 | 157,5 | 16,8 | 10,6% |
| Dipendenti medi (n.) | 2.241 | 2.321 | (79) | (3,4%) |
| Risultati economici e patrimoniali (€ milioni) |
Q3 2016 | Q3 2015 | Variazione | Var. % |
|---|---|---|---|---|
| Ricavi | 182,9 | 168,3 | 14,6 | 8,7% |
| Costi | 90,2 | 89,5 | 0,7 | 0,8% |
| Margine Operativo Lordo (EBITDA) | 92,7 | 78,8 | 13,9 | 17,7% |
| Risultato operativo (EBIT) | 62,6 | 52,1 | 10,6 | 20,3% |
| Investimenti | 49,8 | 53,8 | (3,9) | (7,3%) |
| Risultati patrimoniali (€ milioni) |
30/09/16 | 31/12/15 | Var. | Var. % | 30/09/15 | Var. | Var.% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Indebitamento finanziario netto | 738,7 | 537,3 | 201,4 | 37,5% | 582,6 | 156,1 | 26,8% |
| Investimenti | 150,4 | 204,4 | (54,0) | (26,4%) | 128,3 | 22,1 | 17,2% |
| (€ milioni) | 30/09/16 | 30/09/15 | Variazione | Var. % |
|---|---|---|---|---|
| Margine operativo lordo Area IDRICO | 257,3 | 225,5 | 31,8 | 14,1% |
| Margine operativo lordo GRUPPO Adjusted* | 569,6 | 530,9 | 38,7 | 7,3% |
| Peso percentuale | 45,2% | 42,5% | 2,7 p.p. |
* Il MOL del Gruppo è rappresentato al netto degli effetti derivanti dall'eliminazione del cd. regulatory lag
L'EBITDA dell'Area si è attestato a € 257,3 milioni e registra un incremento di € 31,8 milioni rispetto a quello del 2015 (+ 14%): la crescita è sostanzialmente determinata dagli aggiornamenti tariffari intervenuti nel terzo trimestre. In particolare le performance sono influenzate da ACEA Ato2 che segna un incremento di € 34,8 milioni parzialmente mitigato dalla riduzione delle società estere (- € 2,5 milioni) per effetto della conclusione di alcune commesse.
I ricavi del periodo sono stati valorizzati sulla base delle determinazioni assunte dagli EGA e, per ACEA Ato5, sulla base dell'istanza tariffaria presentata dalla società ai sensi dell'articolo 7 della delibera 664/2015; come di consueto comprendono la stima dei conguagli relativi ai costi passanti. A partire dal secondo periodo regolatorio le tariffe possono comprendere anche componenti relative alla qualità commerciale: a determinate condizioni, ai Gestori possono essere riconosciute, alternativamente, la componente Opexqc o il premio "qualità contrattuale": quest'ultimo viene riconosciuto al Gestore nel caso in cui gli indicatori individuati per la misurazione ed il monitoraggio (a partire dal 1° luglio 2016) superino le soglie prefissate dalla delibera AEEGSI 655/2015. Trova iscrizione tra i ricavi di ACEA Ato2 l'importo di € 9 milioni che rappresenta la migliore stima del premio qualità di competenza del periodo di osservazione. Nel prosieguo è riportata una tabella che sintetizza lo status delle proposte tariffarie.
Di seguito sono riportati i contributi all'EBITDA delle società idriche valutate a patrimonio netto:
| (€ milioni) | 30/09/16 | 30/09/15 | Variazione | Variazione % |
|---|---|---|---|---|
| Publiacqua | 7,9 | 8,8 | (0,8) | (9,5%) |
| Gruppo Acque | 5,3 | 5,8 | (0,6) | (9,4%) |
| Acquedotto del Fiora | 2,5 | 1,3 | 1,1 | 85,4% |
| Umbra Acque | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0% |
| (€ milioni) | 30/09/16 | 30/09/15 | Variazione | Variazione % |
|---|---|---|---|---|
| Gori | 2,8 | 3,1 | (0,3) | (9,1%) |
| Nuove Acque e Intesa Aretina | 0,5 | 0,2 | 0,3 | 175,2% |
| Agua Azul | 0,8 | 0,8 | 0,0 | 0,0% |
| Ingegnerie Toscane | 0,9 | 0,7 | 0,2 | 24,1% |
| Totale | 20,8 | 20,8 | 0,0 | 0,0% |
Il livello di EBITDA registrato nel periodo risente anche dell'andamento del costo del lavoro (€ 56,4 milioni) che segna una riduzione di € 6,6 milioni sostanzialmente per effetto del progressivo efficientamento dei processi conseguente allo sviluppo tecnologico.
L'organico medio al 30 settembre 2016 diminuisce di 79 unità per effetto della controllata estera AguaAzul Bogotà che ha ultimato alcune commesse in centroamerica.
Il risultato operativo risente della crescita degli ammortamenti (+ € 12,6 milioni) in coerenza con l'andamento degli investimenti e dell'entrata in esercizio delle nuove funzionalità del programma Acea2.0; gli accantonamenti di periodo (€ 11 milioni) risultano sostanzialmente allineati a quelli di settembre 2015 e includono il rilascio per esuberanza del fondo di € 7,4 milioni stanziato nei precedenti esercizi a copertura del rischio derivante da un contenzioso il cui esito è risultato favorevole.
L'indebitamento finanziario dell'Area si attesta al 30 settembre 2016 a € 738,7 milioni e registra un peggioramento di € 201,4 milioni rispetto al 31 dicembre 2015 e di € 156 milioni rispetto a settembre 2015. Tale risultato è principalmente legato: (i) ad ACEA Ato5 a seguito del finanziamento di € 125 milioni, tirato per € 90 milioni, concesso dalla Capogruppo al fine del pagamento delle posizioni debitorie di natura commerciale maturate verso le Società del Gruppo;(ìì) ad ACEA Ato2 sostanzialmente per i minori incassi dovuti a diverse dinamiche di fatturazione per l'entrata a regime dei nuovi sistemi.
Gli investimenti dell'Area si attestano a € 150,4 milioni e sono principalmente riconducibili ad ACEA Ato2 per oltre € 126 milioni. Tra i principali investimenti si segnalano quelli sulla rete idrica, sugli impianti di depurazione e sulla mappa applicativa di Acea2.0.
Eventi significativi del terzo trimestre e successivi
Stato di avanzamento approvazione tariffe Gruppo ACEA
| Società | Status |
|---|---|
| ACEA Ato2 | In data 27 luglio 2016 l'EGA ha approvato la tariffa comprensiva del premio ex art. 32.1 lettera a) delibera 664/2015/R/idr. Si è in attesa dell'approvazione da parte dell'AEEGSI |
| ACEA Ato5 | È stata presentata istanza tariffaria dal Gestore in data 30 Maggio 2016 con istanza di riconoscimento degli Opex . AEEGSI non ha ancora diffidato l'EGA QC |
| GORI | In data 1° settembre 2016 il Commissario Straordinario dell'EGA ha approvato la tariffa senza Opex o premio ex art. 32.1 lettera a). Si è in attesa dell'approvazione da parte dell'AEEGSI QC |
| Acque | In data 5 ottobre 2016 l'AIT ha approvato la tariffa con riconoscimento del premio ex art. 32.1 lettera a) delibera 664/2015/R/idr. Si è in attesa dell'approvazione da parte dell'AEEGSI |
| Publiacqua | In data 5 ottobre 2016 l'AIT ha approvato la tariffa con riconoscimento del premio ex art. 32.1 lettera a) delibera 664/2015/R/idr. Si è in attesa dell'approvazione da parte dell'AEEGSI |
| Acquedotto del Fiora | In data 5 ottobre 2016 l'AIT ha approvato la tariffa con riconoscimento degli Opex .Si è in QC attesa dell'approvazione da parte dell'AEEGSI |
| Umbra Acque | In data 30 giugno 2016 l'EGA ha approvato la tariffa senza riconoscimento degli Opex o QC premio ex art. 32.1 lettera a) delibera 664/2015/R/idr. Si è in attesa dell'approvazione da parte dell'AEEGSI |
Per quanto riguarda ACEA Ato5, il 2 settembre 2016 – a fronte dell'esito negativo della precedente seduta del 29 luglio 2016 – la Conferenza dei Sindaci, riconvocata per deliberare in merito alle proposte
tariffarie 2016-2019, ha deciso di posporre ogni decisione in merito alla revisione tariffaria 2016-2019 successivamente alla definizione della procedura di risoluzione contrattuale ex art. 34 della Convenzione di affidamento, avviata con la deliberazione del 18 febbraio u.s., impugnata dalla Società, alla quale è seguito l'atto di diffida ad adempiere dello scorso 16 marzo. In merito alla predetta diffida, la Società ha presentato in data 14 settembre u.s. le proprie controdeduzioni, rispondendo a ciascuna delle 23 contestazioni sollevate.
Il 18 ottobre 2016 si è nuovamente riunita la Conferenza dei Sindaci che ha respinto la proposta della STO in merito all'insussistenza dei presupposti per poter procedere alla risoluzione della Convenzione.
Area Industriale Reti
Dati operativi e risultati economici e patrimoniali del periodo
| Dati operativi | U.M. | 30/09/16 | 30/09/15 | Variazione | Var. % |
|---|---|---|---|---|---|
| Energia Elettrica distribuita | GWh | 7.594 | 7.959 | (365) | (4,6%) |
| Energia prodotta da impianti fotovoltaici | GWh | 0 | 12 | (12) | (100,0%) |
| TEE venduti/annullati | Nr. | 120.881 | 222.556 | (101.675) | (45,7%) |
| Nr. Clienti | N/000 | 1.621 | 1.622 | (1) | (0,1%) |
| Km di Rete | Km | 30.091 | 29.879 | 212 | 0,7% |
| Risultati economici (€ milioni) |
30/09/16 | 30/09/15 | Variazione | Var. % |
|---|---|---|---|---|
| Ricavi | 456,9 | 397,6 | 59,3 | 14,9% |
| Costi | 207,3 | 209,8 | (2,6) | (1,2%) |
| Margine Operativo Lordo (EBITDA) | 249,6 | 187,7 | 61,9 | 32,9% |
| Risultato operativo (EBIT) | 180,0 | 117,4 | 62,6 | 53,3% |
| Dipendenti medi (n.) | 1.314 | 1.345 | (31) | (2,3%) |
| Risultati economici e patrimoniali (€ milioni) |
Q3 2016 | Q3 2015 | Variazione | Var. % |
|---|---|---|---|---|
| Ricavi | 142,5 | 133,0 | 9,5 | 7,2% |
| Costi | 73,6 | 68,6 | 5,0 | 7,3% |
| Margine Operativo Lordo (EBITDA) | 68,9 | 64,4 | 4,5 | 7,0% |
| Risultato operativo (EBIT) | 42,0 | 37,5 | 4,5 | 12,0% |
| Investimenti | 40,5 | 34,7 | 5,8 | 16,7% |
| Risultati patrimoniali (€ milioni) |
30/09/16 | 31/12/15 | Var. | Var. % | 30/09/15 | Var. | Var. % |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Indebitamento finanziario netto | 622,3 | 581,7 | 40,6 | 7,0% | 602,1 | 20,2 | 3,3% |
| Investimenti | 120,6 | 156,2 | (35,6) | (22,8%) | 102,4 | 18,2 | 17,8% |
| (€ milioni) | 30/09/16 | 30/09/15 | Variazione | Var. % |
|---|---|---|---|---|
| Margine operativo lordo Area RETI Adjusted* | 173,1 | 187,7 | (14,6) | (7,8%) |
| Margine operativo lordo GRUPPO Adjusted* | 569,6 | 530,9 | 38,7 | 7,3% |
| Peso percentuale | 30,4% | 35,4% | (5,0) p.p. |
*Il MOL è rappresentato al netto degli effetti derivanti dall'eliminazione del cd. regulatory lag
L'EBITDA al 30 settembre 2016 si è attestato a € 249,6 milioni e registra un incremento di € 61,9 milioni rispetto ai primi nove mesi del 2015.
La variazione dell'EBITDA è diretta conseguenza dell'aumento dei ricavi di areti in seguito alla pubblicazione della delibera 654/2015/R/eel dell'AEEGSI che modifica per il quinto periodo regolatorio, avente inizio il 1° gennaio 2016, il meccanismo attraverso il quale viene remunerato il capitale investito delle società di distribuzione di energia elettrica eliminando il cosiddetto regulatory lag e prevedendo una modalità di remunerazione alternativa all'incremento dell'1% del WACC previsto nel quarto periodo regolatorio valido per il quadriennio 2012-2015.
La delibera 654/2015 costituisce non altro che lo strumento attraverso il quale il regolatore modifica la variabile "tempo" nel meccanismo di determinazione quantitativa della tariffa applicabile dal distributore. Ancora più semplicemente, elimina il limbo di attesa biennale affinché gli investimenti vengano considerati nella base di calcolo del capitale investito regolatorio. Non comporta quindi una modifica del modello di remunerazione delle attività di areti.
Le modifiche regolatorie consentono di affermare che il riconoscimento delle componenti di costo legate agli investimenti realizzati in un dato esercizio (remunerazione del capitale investito e quota di ammortamento) sorga, dal punto di vista contabile, contestualmente alla realizzazione degli investimenti e all'avvio del processo di ammortamento. Da ciò discende l'iscrizione di un provento di competenza del periodo pari a € 76,5 milioni di cui € 36,3 milioni riferibile ad investimenti realizzati in esercizi precedenti. Al netto dell'iscrizione di tale provento l'EBITDA adjusted sarebbe stato di € 173,1 milioni con un differenziale negativo di € 14,6 milioni rispetto al 30 settembre 2015. Tale decremento è principalmente da attribuire ai minori ricavi per il servizio di trasporto generati come combinazione di due effetti: minore energia immessa in rete e riduzione dei parametri tariffari in conseguenza dell'avvio del quinto periodo regolatorio. Tali minori ricavi sono solo parzialmente compensati dagli effetti perequativi. Alla riduzione di ricavi da trasporto si unisce anche un aumento dei costi per servizio da trasporto.
Con riferimento al bilancio energetico, al 30 settembre 2016 areti ha immesso in rete 8.140,6 GWh registrando un decremento del 4,14% rispetto al medesimo periodo del 2015 superiore alla riduzione della domanda registrata nel medesimo periodo a livello nazionale (- 3,1%).
L'EBITDA del ramo della pubblica illuminazione è pari a € 0,8 milioni, in diminuzione rispetto al medesimo periodo del precedente esercizio di € 3,4 milioni. La variazione negativa è legata alla minore marginalità per lavori conto terzi parzialmente mitigata da quella derivante dal Piano LED avviato alla fine di giugno sulla base di un accordo con Roma Capitale; al 30 settembre sono stati installati oltre 30.000 corpi illuminanti per un ammontare complessivo di ricavi pari a € 7,8 milioni.
Il costo del personale registra una riduzione di € 4,5 milioni rispetto al terzo trimestre 2015 anche in conseguenza di una riduzione delle consistenze; infatti la consistenza media al 30 settembre 2016 è pari a 1.314 unità, minore di 31 unità rispetto al medesimo periodo del precedente esercizio.
Il risultato operativo risente di una sostanziale invarianza di ammortamenti, accantonamenti e svalutazioni e mantiene quindi la medesima crescita percentuale registrata dall'EBITDA.
L'indebitamento finanziario netto si è attestato alla fine del periodo di osservazione ad € 622,3 milioni evidenziando un incremento di € 40,6 milioni rispetto alla fine del 2015 principalmente dovuto ad areti (+ € 34,8 milioni). Tale incremento è da imputare in parte ai maggiori investimenti ed in parte all'aumento del circolante netto.
Gli investimenti dell'Area si attestano a € 120,6 milioni e crescono di € 18,2 milioni. I principali investimenti sono riferiti agli interventi sulla rete AT, MT e BT oltre ad una serie di interventi di ampliamento delle reti MT e manutenzioni straordinarie sulle linee aeree.
Eventi significativi del terzo trimestre e successivi
Nell'ambito del più ampio programma di riorganizzazione del Gruppo, si segnala che il Consiglio di Amministrazione di Acea Illuminazione Pubblica e il Consiglio di Amministrazione di areti hanno redatto, ai sensi degli artt. 2506 bis e seguenti del c.c., il progetto di scissione con criterio proporzionale che ha l'obiettivo di trasferire alla beneficiaria (areti) il ramo di azienda relativo alle strutture afferenti le attività tecnico-operative connesse alla "illuminazione pubblica Roma". Di conseguenza la scissa diverrà il veicolo attraverso il quale il Gruppo parteciperà alle gare per la gestione della pubblica illuminazione.
Corporate
Risultati economici e patrimoniali del periodo
| Risultati economici (€ milioni) |
30/09/16 | 30/09/15 | Variazione | Var. % |
|---|---|---|---|---|
| Ricavi | 85,1 | 82,5 | 2,6 | 3,1% |
| Costi | 83,2 | 83,0 | 0,2 | 0,3% |
| Margine Operativo Lordo | 2,0 | (0,4) | 2,4 | (574,3%) |
| Risultato operativo | (18,0) | (16,4) | (1,7) | 10,2% |
| Dipendenti medi (n.) | 625 | 641 | (16) | (2,5%) |
| Risultati economici e patrimoniali (€ milioni) |
Q3 2016 | Q3 2015 | Variazione | Var. % |
|---|---|---|---|---|
| Ricavi | 30,4 | 27,9 | 2,5 | 8,9% |
| Costi | 28,1 | 28,6 | (0,5) | (1,7%) |
| Margine Operativo Lordo (EBITDA) | 2,4 | (0,7) | 3,1 | (442,8%) |
| Risultato operativo (EBIT) | (4,2) | (6,5) | 2,3 | (35,4%) |
| Investimenti | 2,2 | 15,8 | (13,6) | (86,1%) |
| Risultati patrimoniali (€ milioni) |
30/09/16 | 31/12/15 | Var. | Var. % | 30/09/15 | Var. | Var. % |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Indebitamento finanziario netto | 343,1 | 416,3 | (73,3) | 17,6% | 388,8 | (45,7) | 11,8% |
| Investimenti | 6,9 | 11,8 | (4,9) | (41,5%) | 24,6 | (17,7) | (71,9%) |
| (€ milioni) | 30/09/16 | 30/09/15 | Variazione | Var. % |
|---|---|---|---|---|
| Margine operativo lordo CORPORATE | 2,0 | (0,4) | 2,4 | n.s. |
| Margine operativo lordo GRUPPO Adjusted* | 569,6 | 530,9 | 38,7 | 7,3% |
| Peso percentuale | 0,4% | (0,1%) | 0,5 p.p. |
* Il MOL del Gruppo è rappresentato al netto degli effetti derivanti all'eliminazione del cd. regulatory lag
ACEA chiude i primi nove mesi del 2016 con un livello di EBITDA pari ad € 2,0 milioni (+€ 2,4 milioni rispetto al 30 settembre 2015), essenzialmente per la crescita dei ricavi per contratti di servizio verso le società del Gruppo per i servizi associati alla gestione del Template Acea2.0.
L'organico medio al 30 settembre 2016 si attesta a 625 unità e risulta in riduzione rispetto al medesimo periodo dell'esercizio precedente (erano 641).
Gli investimenti si attestano a € 6,9 milioni e, rispetto al medesimo periodo del 2015, risultano in riduzione di € 17,7 milioni (erano € 24,6 milioni). Si precisa che negli investimenti dello scorso esercizio trovavano allocazione € 16,7 milioni di investimenti tecnologici relativi al progetto Acea2.0 che alla fine dell'esercizio 2015 sono stati attribuiti, per competenza, alle società del Gruppo rientranti nel progetto.
L'indebitamento finanziario netto al 30 settembre 2016 è pari a € 343,1 milioni e registra un miglioramento rispetto alla chiusura dell'esercizio 2015 di € 73,3 milioni. Tale variazione discende principalmente (i) dall'incremento dei dividendi relativi alle società controllate (+ € 105,7 milioni), (ii) dalla crescita dei crediti verso controllate per i rapporti di tesoreria accentrata e dal finanziamento a lungo termine verso ACEA Ato5 e dall'incremento dei crediti finanziari a breve verso controllante (iii) dalla riduzione del fabbisogno generato dalle variazioni del circolante, fra cui il pagamento di debiti verso fornitori e di debiti tributari e per gli investimenti effettuati nel corso del periodo.
Eventi significativi del terzo trimestre e successivi
Nell'ambito del più ampio programma di riorganizzazione delle attività del Gruppo si segnala che, con efficacia 1° novembre 2016, ACEA ha conferito ad ACEA Elabori il ramo di azienda relativo al "Facility Management". Tale operazione è volta a trasferire alcuni servizi finalizzati alla razionalizzazione ed al miglioramento della qualità delle attività non strategiche e ausiliarie al core business del Gruppo. Tra i principali servizi svolti dal ramo conferito si segnalano la gestione e manutenzione degli immobili, i servizi logistici e ausiliari e la gestione delle utenze.
Andamento dei mercati azionari e del titolo ACEA
Nel 3°Q il titolo registra un aumento del 2,4%
Nel terzo trimestre 2016 il valore massimo di € 12,62 è stato raggiunto l'8 agosto 2016 mentre, il valore minimo di € 10,31 l'8 luglio 2016. I volumi medi giornalieri sono stati pari a circa 126.000. Si riporta di seguito una tabella riepilogativa dell'andamento del titolo ACEA e degli indici di Borsa nel terzo trimestre 2016.
| Var.% 30/09/2016 (rispetto al 30/06/16) |
|
|---|---|
| ACEA | +2,4% |
| FTSE Italia All Share | +1,5% |
| FTSE Mib | +1,3% |
| FTSE Italia Mid Cap | +2,4% |
Nei primi nove mesi del 2016 la Borsa Italiana ha registrato un andamento negativo e il FTSE MIB ha perso oltre il 23%. Il listino americano ha sovraperformato le Borse europee.
Nel medesimo periodo, il titolo ACEA ha evidenziato una perdita del 21,2% leggermente inferiore a quella del mercato in generale. In dettaglio, il titolo ha registrato il 30 settembre 2016 un prezzo di riferimento pari a € 11,19 (capitalizzazione: € 2.383,1 milioni). Il valore massimo di € 14,25 è stato raggiunto il 21 marzo 2016, mentre il valore minimo di € 9,84 il 27 giugno 2016. I volumi medi giornalieri sono stati superiori a 115.000 (sostanzialmente in linea con quelli dei primi nove mesi del 2015).
(Fonte Bloomberg)
Si riporta di seguito il grafico normalizzato sull'andamento del titolo ACEA, confrontato con gli indici di Borsa.
(grafico normalizzato ai valori di Acea – Fonte Bloomberg)
| Var.% 30/09/2016 | |
|---|---|
| (rispetto al 31/12/15) | |
| ACEA | -21,2% |
| FTSE Italia All Share | -22,4% |
| FTSE Mib | -23,4% |
| FTSE Italia Mid Cap | -14,8% |
Nel corso dei primi nove mesi del 2016 sono stati pubblicati oltre 150 studi/note sul titolo ACEA.
Fatti di Rilievo intervenuti nel terzo trimestre e successivamente alla chiusura del periodo
ACEA S.p.A.: Fitch Ratings conferma il rating "BBB+/F2" e l'outlook "Stabile"
Il 3 agosto 2016, Fitch Ratings ha comunicato di aver confermato il rating di ACEA pari a "BBB+" sul debito a lungo termine e a "F2" e sul debito al breve termine, con outlook "Stabile".
L'Agenzia motiva la conferma del rating e dell'outlook con la focalizzazione della strategia del Gruppo su business regolati, la struttura finanziaria bilanciata e l'aumento della visibilità sulle attività di servizio idrico e di distribuzione elettrica in seguito ai recenti aggiornamenti tariffari.
ACEA S.p.A.: annuncia offerta di acquisto di prestiti obbligazionari e conclude con successo l'emissione del prestito obbligazionario da 500 milioni di euro della durata di 10 anni a valere sul Programma EMTN
Il 12 ottobre 2016 ACEA ha annunciato il lancio di un'operazione di riacquisto parziale rivolta ai portatori delle Obbligazioni verso un corrispettivo in denaro, per un ammontare nominale massimo di € 300 milioni. Di seguito il dettaglio delle Obbligazioni oggetto dell'operazione:
| Descrizione delle Obbligazioni | Emittente | Valore nominale complessivo in circolazione |
Yeld offerto |
|---|---|---|---|
| €600.000.000 3,750% con scadenza 12 settembre 2018 (le "Obbligazioni 2018") |
ACEA S.p.A. | € 600.000.000 | (0,1%) |
| €500.000.000 4,50% con scadenza 16 marzo 2020 (le "Obbligazioni 2020") |
ACEA S.p.A. | € 500.000.000 | 0,0% |
Le Offerte sono promosse nell'ambito della strategia di liability management dell'Offerente volta ad ottenere un allungamento della durata media del proprio debito e gestire in anticipo una parte del rischio di rifinanziamento alla luce delle favorevoli condizioni di mercato. È previsto che l'Offerente proceda all'annullamento delle Obbligazioni acquistate, che non verranno riemesse o rivendute.
In data 24 ottobre 2016 ACEA ha annunciato l'accettazione delle seguenti Serie di Obbligazioni:
- Obbligazioni scadenti nel 2018 pari ad € 269.611.000; e
- Obbligazioni scadenti nel 2020 pari ad € 77.225.000,
per un totale nominale di € 346.836.000. Il riacquisto ha comportato una perdita di € 31,4 milioni oltre alle spese relative all'operazione.
Contestualmente ACEA. ha comunicato l'emissione di una nuova serie di obbligazioni a valere sul programma "€ 1,500,000,000 Euro Medium Term Note" aggiornato in data 25 luglio 2016.
Il 19 ottobre 2016 ACEA ha completato con successo il collocamento di tale emissione obbligazionaria per un importo complessivo di € 500 milioni della durata di 10 anni a tasso fisso, a valere sul programma Euro Medium Term Notes (EMTN).
L'operazione ha avuto esito molto positivo, con una domanda pari a circa 2 volte l'offerta proveniente da Investitori di elevata qualità e con ampia diversificazione geografica.
L'emissione è finalizzata prevalentemente al rifinanziamento dei bond riacquistati da ACEA a seguito dell'offerta di acquisto del 12 ottobre 2016 e ad ottenere l'allungamento della durata media del debito della Società nonché la riduzione del costo medio dello stesso considerando l'attuale andamento dei tassi di interesse, con particolare riferimento all'area Euro.
Il prestito obbligazionario è destinato esclusivamente a investitori istituzionali.
Le obbligazioni, che hanno un taglio unitario minimo di € 100.000,00 e scadranno il 24 ottobre 2026, pagano una cedola lorda annua pari all'1% e sono state collocate a un prezzo di emissione pari a 98,377%. Le obbligazioni sono disciplinate dalla legge inglese. La data di regolamento è stata fissata per il 24 ottobre 2016. Da tale data le obbligazioni saranno quotate presso il mercato regolamentato della Borsa del Lussemburgo, dove è stato depositato il prospetto informativo del programma EMTN.
Evoluzione prevedibile della gestione
I risultati raggiunti dal Gruppo ACEA al 30 settembre 2016 sono superiori alle previsioni e, pertanto consentono di migliorare la guidance, in termini di EBITDA per l'esercizio 2016, prevedendo una crescita tra il 5% ed il 6% al netto della partita straordinaria relativa alla eliminazione del cd. regulatory lag.
Il Gruppo ACEA, sta proseguendo nell'opera di razionalizzazione ed efficientamento dei processi operativi di tutte le aree di business e di quelli corporate. Tali obiettivi sono perseguiti anche attraverso un importante sviluppo dei sistemi informativi che consentirà, entro il 2016, di gestire reti e fornire servizi in modo innovativo.
Lo sviluppo tecnologico e il cambiamento delle abitudini e aspettative dei clienti, hanno posto il Gruppo ACEA di fronte alla necessità di un profondo cambiamento che è non solo tecnologico, ma anche organizzativo e culturale e che ha preso il nome di Acea2.0.
La digitalizzazione dei processi avviata nel 2015 rappresenta una vera e propria business transformation che prevede una riorganizzazione aziendale con una forte attenzione alle persone, riqualificate e coinvolte totalmente nel processo di cambiamento.
Il programma realizza la volontà dell'azienda di fare importanti investimenti che, senza incidere sulla solidità della struttura finanziaria del Gruppo, hanno un immediato impatto positivo sulle performance, sull'EBITDA e sui processi di fatturazione e incasso.
Con questo processo di cambiamento e modernizzazione ACEA vuole realizzare un Gruppo dove la competitività e la centralità del cliente, diventano il perno intorno al quale si realizza la crescita.
Inoltre proseguirà l'impegno di porre in essere tutte le azioni volte al continuo e costante miglioramento del processo di fatturazione e vendita al fine di proseguire nella riduzione del circolante e nel contenimento dell'indebitamento del Gruppo.
La struttura finanziaria del Gruppo ACEA risulta solida per gli anni futuri. Il debito al 30 settembre è regolato per il 71,6% a tasso fisso in modo da garantire la protezione da eventuali rialzi dei tassi di interesse nonché da eventuali volatilità finanziarie o creditizie. Il collocamento dell'emissione obbligazionaria di € 500 milioni, che ha durata di 10 anni a tasso fisso, è finalizzata prevalentemente al rifinanziamento dei due bond con scadenza 2018 e 2020 riacquistati da ACEA; entrambe le operazioni, riacquisto e nuova emissione sono volte ad ottenere l'allungamento della durata media del debito netto della Società che passa da 6,8 anni del 30 settembre 2016 a 7,8 anni a seguito delle suddette operazioni. Si evidenzia inoltre che la riduzione del costo medio dello stesso passa dal 3,16% di settembre al 2,97% di fine ottobre.
Forma e struttura
Informazioni generali
Il Resoconto Intermedio di Gestione al 30 settembre 2016 del Gruppo ACEA è stato approvato con delibera del Consiglio di Amministrazione del 10 novembre 2016.
In relazione al D.Lgs. 25/2016 di attuazione della Direttiva 2013/50/UE (Direttiva Transparency), il Gruppo ACEA, nelle more dell'esercizio della potestà regolamentare da parte di CONSOB, ha deciso di pubblicare su base volontaria, in continuità con il passato, il Resoconto Intermedio di Gestione al 30 settembre 2016. Si precisa che tale decisione potrà essere rivista in base all'evoluzione della normativa regolamentare e pertanto non deve intendersi vincolante per il futuro. Quando tale quadro sarà completo, il Gruppo intende definire una politica di gestione dell'informativa finanziaria che sarà adottata secondo le modalità raccomandate da CONSOB.
Conformità agli IAS/IFRS
Il presente Resoconto Intermedio di Gestione, redatto su base consolidata, è predisposto in conformità ai principi contabili internazionali efficaci alla data di bilancio, approvati dall'International Accounting Standards Board (IASB) ed adottati dall'Unione Europea, costituiti dagli International Financial Reporting Standards (IFRS) e dalle interpretazioni dell'International Financial Reporting Interpretations Committee (IFRIC) e dello Standard Interpretations Committee (SIC), collettivamente indicati "IFRS". Nella predisposizione del presente resoconto intermedio, redatto in conformità allo IAS 34, applicabile per l'informativa finanziaria infrannuale, sono stati applicati gli stessi principi contabili adottati ai fini della redazione del Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2015, ai quali si rinvia per completezza di trattazione e, pertanto, deve essere letto congiuntamente ad esso.
Basi di presentazione
Il Resoconto Intermedio di Gestione è costituito Prospetto della Situazione Patrimoniale e Finanziaria Consolidata, dal Prospetto di Conto Economico Consolidato e dal Prospetto di Conto Economico Complessivo Consolidato, dal Prospetto del Rendiconto Finanziario Consolidato e dal Prospetto delle Variazioni del Patrimonio Netto Consolidato, nonché dalle note illustrative ed integrative, redatte secondo quanto previsto dallo IAS 34.
Si specifica che il Conto Economico è classificato in base alla natura dei costi, la Situazione Patrimoniale e Finanziaria sulla base del criterio di liquidità con suddivisione delle poste tra corrente e non corrente, mentre il Rendiconto Finanziario è presentato utilizzando il metodo indiretto.
Il Resoconto Intermedio di Gestione è redatto in euro; i valori dei prospetti di conto economico e stato patrimoniale sono arrotondati alle migliaia di euro mentre quelli delle note di commento sono arrotondati in milioni di euro.
Indicatori alternativi di performance
In data 5 ottobre 2015, l'ESMA (European Security and Markets Authority) ha pubblicato i propri orientamenti (ESMA/2015/1415) in merito ai criteri per la presentazione degli indicatori alternativi di performance che sostituiscono, a partire dal 3 luglio 2016, le raccomandazioni del CESR/05-178b. Di seguito si illustra il contenuto ed il significato delle misure di risultato non-GAAP e degli altri indicatori alternativi di performance utilizzati nel presente documento:
-
- il margine operativo lordo rappresenta per il Gruppo ACEA un indicatore della performance operativa ed è determinato sommando al Risultato operativo gli "Ammortamenti, Accantonamenti e Svalutazioni";
-
- la posizione finanziaria netta rappresenta un indicatore della struttura finanziaria del Gruppo ACEA e si ottiene dalla somma dei Debiti e Passività finanziarie non correnti al netto delle Attività finanziarie non correnti (crediti finanziari e titoli diversi da partecipazioni),dei Debiti Finanziari correnti e delle Altre passività correnti al netto delle Attività finanziarie correnti e delle Disponibilità liquide e mezzi equivalenti;
-
- il capitale investito netto è definito come somma delle Attività correnti, delle Attività non correnti e delle Attività e Passività destinate alla vendita al netto delle Passività correnti e delle Passività non correnti, escludendo le voci considerate nella determinazione della posizione finanziaria netta.
Uso di stime
La redazione del Resoconto Intermedio di Gestione, in applicazione agli IFRS, richiede l'effettuazione di stime ed assunzioni che hanno effetto sui valori dei ricavi, dei costi, delle attività e delle passività di bilancio e sull'informativa relativa ad attività e passività potenziali alla data di riferimento. I risultati di consuntivo potrebbero differire da tali stime. Le stime sono utilizzate per rilevare gli accantonamenti per rischi su crediti, per obsolescenza di magazzino, svalutazioni di attivo, benefici ai dipendenti, fair value degli strumenti derivati, imposte ed altri accantonamenti e fondi. Le stime e le assunzioni sono riviste periodicamente e gli effetti di ogni variazione sono riflessi a conto economico.
Si segnala inoltre che taluni processi valutativi, in particolare quelli più complessi quali la determinazione di eventuali perdite di valore di attività non correnti, sono generalmente effettuati in modo completo solo in sede di redazione del bilancio annuale, salvo i casi in cui vi siano indicatori di impairment che richiedano un'immediata valutazione di eventuali perdite di valore.
Effetti della stagionalità delle operazioni
Per il tipo di business nel quale opera, il Gruppo ACEA non è soggetto a significativi fenomeni di stagionalità. Tuttavia, alcuni specifici settori di attività possono risentire di andamenti non uniformi lungo l'intero arco temporale annuale.
Il Resoconto Intermedio di Gestione non è sottoposto a revisione contabile.
Criteri, procedure e area di consolidamento
Criteri di consolidamento
Società controllate
L'area di consolidamento comprende la Capogruppo ACEA S.p.A. e le società nelle quali la stessa esercita direttamente o indirettamente un controllo attraverso la maggioranza dei diritti di voto.
Le società controllate sono consolidate a partire dalla data in cui il controllo è stato effettivamente trasferito al Gruppo e cessano di essere consolidate dalla data in cui il controllo è trasferito al di fuori del Gruppo. Laddove si riscontri una perdita di controllo di una società rientrante nell'area di consolidamento, il Bilancio Consolidato include il risultato dell'esercizio in proporzione al periodo dell'esercizio nel quale il Gruppo ACEA ne ha mantenuto il controllo.
Imprese a controllo congiunto
Riguardano società sulle cui attività il Gruppo detiene un controllo congiunto con terzi (cosiddette Joint Ventures), ovvero quando in base ad accordi contrattuali, le decisioni finanziarie, gestionali e strategiche possono essere assunte unicamente con il consenso unanime di tutte le parti che ne condividono il controllo. Il bilancio consolidato include la quota di pertinenza del Gruppo dei risultati delle società a controllo congiunto, contabilizzata con il metodo del patrimonio netto.
Società collegate
Le Partecipazioni in società collegate sono quelle nelle quali si esercita un'influenza notevole, ma non il controllo né il controllo congiunto, attraverso la partecipazione alle decisioni sulle politiche finanziarie ed operative della partecipata. Il bilancio consolidato include la quota di pertinenza del Gruppo dei risultati delle collegate, contabilizzata con il metodo del Patrimonio netto, ad eccezione dei casi in cui sono classificate come detenute per la vendita, a partire dalla data in cui ha avuto inizio l'influenza notevole fino al momento in cui essa cessa di esistere.
Qualora la quota di perdita di pertinenza del Gruppo ecceda il valore contabile della Partecipazione, quest'ultimo deve essere annullato e l'eventuale eccedenza deve essere coperta tramite accantonamenti nella misura in cui il Gruppo abbia obbligazioni legali o implicite nei confronti della partecipata a coprire le sue perdite o, comunque, ad effettuare pagamenti per suo conto. L'eccedenza del costo di acquisizione rispetto alla percentuale spettante al Gruppo del valore corrente delle attività, passività e passività potenziali identificabili della collegata alla data di acquisizione è riconosciuta come avviamento. L'avviamento è incluso nel valore di carico dell'investimento ed è assoggettato a test di impairment unitamente al valore della partecipazione.
Procedure di consolidamento
Procedura generale
I bilanci delle controllate, collegate e Joint ventures del Gruppo sono redatti adottando per ciascuna chiusura contabile i medesimi principi contabili della controllante; eventuali rettifiche di consolidamento sono apportate per rendere omogenee le voci che sono influenzate dall'applicazione di principi contabili differenti.
Tutti i saldi e le transazioni infragruppo, inclusi eventuali utili non realizzati derivanti da rapporti intrattenuti tra società del Gruppo, sono completamente eliminati. Le perdite non realizzate sono eliminate ad eccezione del caso in cui esse non potranno essere recuperate in seguito.
Il valore contabile della partecipazione in ciascuna delle controllate è eliminato a fronte della corrispondente quota di patrimonio netto di ciascuna delle controllate comprensiva degli eventuali adeguamenti al fair value alla data di acquisizione; la eventuale differenza positiva viene trattata come un "avviamento", quella negativa viene rilevata a conto economico alla data di acquisizione.
La quota di interessenza degli azionisti di minoranza nelle attività nette delle controllate consolidate è identificata separatamente rispetto al patrimonio netto di Gruppo. Tale interessenza viene determinata in base alla percentuale da essi detenuta nei fair value delle attività e passività iscritte alla data dell'acquisizione originaria e nelle variazioni di patrimonio netto dopo tale data. Successivamente le perdite attribuibili agli azionisti di minoranza eccedenti il patrimonio netto di loro spettanza sono
attribuite al patrimonio netto di Gruppo ad eccezione dei casi in cui le minoranze hanno un'obbligazione vincolante alla copertura delle perdite e sono in grado di sostenere ulteriori investimenti per coprire le perdite.
Aggregazioni di imprese
L'acquisizione di imprese controllate è contabilizzata secondo il metodo dell'acquisizione (acquisition method). Il costo dell'acquisizione è determinato dalla somma dei valori correnti, alla data di scambio, delle attività acquisite, delle passività sostenute o assunte, e degli strumenti finanziari emessi dal Gruppo in cambio del controllo dell'impresa acquisita.
Le attività, le passività e le passività potenziali identificabili dell'impresa acquisita che rispettano le condizioni per l'iscrizione secondo l'IFRS3 sono iscritte ai loro valori correnti alla data di acquisizione, ad eccezione delle attività non correnti (o gruppi in dismissione) che sono classificate come detenute per la vendita in accordo con l'IFRS5 e che sono iscritte e valutate a valori correnti al netto dei costi di vendita.
Se l'aggregazione aziendale è rilevata in più fasi, viene ricalcolato il fair value della partecipazione precedentemente detenuta e viene rilevato nel conto economico l'eventuale utile o perdita risultante.
Ogni corrispettivo potenziale viene rilevato dall'acquirente al fair value alla data di acquisizione. La variazione del fair value del corrispettivo potenziale classificato come attività o come passività viene rilevato secondo quanto disposto dallo IAS 39, nel conto economico o nel prospetto delle altre componenti di conto economico complessivo. Se il corrispettivo potenziale è classificato nel patrimonio netto, il suo valore viene ricalcolato sino a quando la sua estinzione è contabilizzata contro patrimonio netto.
L'eventuale eccedenza del costo d'acquisto rispetto alla quota di Gruppo nei valori correnti delle attività, passività, passività potenziali - ovvero l'avviamento - è iscritta come attività e valutata inizialmente al costo, non è assoggettata ad ammortamento, ma al test di impairment. Se, invece, la quota d'interessenza dell'acquirente nel fair value delle attività nette è maggiore del costo dell'aggregazione si rideterminano tali valori e, se la quota di Gruppo nei valori correnti delle attività, passività e passività potenziali identificabili risulta ancora maggiore del costo dell'acquisizione, l'eccedenza viene iscritta immediatamente a Conto economico.
Per ogni aggregazione aziendale, l'acquirente valuta qualsiasi partecipazione di minoranza nell'acquisita al fair value oppure in proporzione alla quota di partecipazione di minoranza nelle attività nette identificabili dell'acquisita.
Procedura di consolidamento delle attività e passività detenute per la vendita (IFRS5)
Le attività e le passività non correnti sono classificate come possedute per la vendita, secondo quanto previsto nell'IFRS5.
Consolidamento d'imprese estere
Tutte le attività e le passività d'imprese estere in moneta diversa dall'euro sono convertite utilizzando i tassi di cambio vigenti alla data di riferimento del bilancio.
I ricavi ed i costi sono convertiti al cambio medio dell'esercizio. Le differenze di conversione risultanti vengono incluse in una voce di Patrimonio Netto fino all'eventuale cessione della partecipazione.
Le operazioni in valuta estera sono contabilizzate al tasso di cambio in vigore alla data dell'operazione. Le attività e passività in valuta estera sono poi convertite al tasso di cambio vigente alla data di chiusura del bilancio. Sono rilevate nel conto economico, ovvero nella gestione finanziaria, le differenze di cambio generate dalla conversione e quelle realizzate al momento dall'estinzione dell'operazione.
Area di consolidamento
Il Bilancio Consolidato del Gruppo ACEA include il bilancio della Capogruppo ACEA ed i bilanci delle società controllate italiane ed estere, per le quali, in accordo con quanto disposto dall'IFRS10, si è esposti alla variabilità dei rendimenti derivanti dal rapporto partecipativo e della quali si dispone direttamente o indirettamente la maggioranza dei diritti di voto esercitabili in assemblea ordinaria disponendo quindi della capacità di influenzare i rendimenti delle partecipate esercitando su queste il proprio potere decisionale. Inoltre sono consolidate con il metodo del patrimonio netto le società sulle quali la Capogruppo esercita il controllo congiuntamente con altri soci.
A) Variazioni dell'area di consolidamento
L'area di consolidamento al 30 settembre 2016 non ha subito modifiche rispetto a quella del Bilancio Consolidato dell'esercizio precedente. Si segnala che nel periodo è divenuta efficace la fusione per incorporazione di Voghera Energia Vendite in liquidazione in Acea Energia.
B) Partecipazioni escluse dall'area di consolidamento
Tirana Acque S.c.a.r.l. in liquidazione, è posseduta al 40% da ACEA ed è iscritta al costo. In considerazione del fatto che la partecipata è non operativa e non significativa, anche con riferimento a fattori qualitativi e quantitativi, viene esclusa dall'area di consolidamento.
| Denominazione | Sede | Capitale Sociale (in Euro) |
Quota di partecipazione |
Quota consolidato di Gruppo |
Metodo di Consolidamento |
|---|---|---|---|---|---|
| Area Ambiente | |||||
| ARIA S.r.l. | Via G. Bruno 7- Terni | 2.224.992 | 100,00% | 100,00% | Integrale |
| Aquaser S.r.l. | P.le Ostiense, 2 - Roma | 3.900.000 | 93,06% | 100,00% | Integrale |
| Innovazione Sostenibilità Ambientale | Via Ravano K.m. 2,400 - Pontecorvo (FR) | 91.800 | 100,00% | 100,00% | Integrale |
| Kyklos S.r.l. | Via Ferriere – Nettuno n. km 15 - Latina | 500.000 | 100,00% | 100,00% | Integrale |
| S.A.O. S.r.l. | Loc. Pian del Vantaggio 35/B - Orvieto (TR) | 7.524.400 | 100,00% | 100,00% | Integrale |
| Solemme S.p.A. | Località Carboli - Monterotondo Marittimo (GR) | 761.400 | 100,00% | 100,00% | Integrale |
| Area Energia | |||||
| Acea Energia S.p.A. | P.le Ostiense, 2 - Roma | 10.000.000 | 100,00% | 100,00% | Integrale |
| Acea Produzione S.p.A. | P.le Ostiense, 2 - Roma | 5.000.000 | 100,00% | 100,00% | Integrale |
| Acea8cento S.r.l. | P.le Ostiense, 2 - Roma | 10.000 | 100,00% | 100,00% | Integrale |
| Cesap Vendita Gas S.r.l. | Via del Teatro, 9 - Bastia Umbra (PG) | 10.000 | 100,00% | 100,00% | Integrale |
| Ecogena S.p.A. | P.le Ostiense, 2 Roma | 6.000.000 | 100,00% | 100,00% | Integrale |
| Elga Sud S.r.l. | P.le Ostiense, 2 - Roma | 10.000 | 100,00% | 100,00% | Integrale |
| Parco della Mistica S.r.l. | P.le Ostiense, 2 Roma | 10.000 | 100,00% | 100,00% | Integrale |
| Umbria Energy S.p.A. | Via B. Capponi, 100 - Terni | 1.000.000 | 50,00% | 100,00% | Integrale |
| Acea Energy Management S.r.l. | P.le Ostiense, 2 Roma | 50.000 | 100,00% | 100,00% | Integrale |
| Area Idrico | |||||
| ACEA Ato2 S.p.A. | P.le Ostiense, 2 - Roma | 362.834.320 | 96,46% | 100,00% | Integrale |
| ACEA Ato5 S.p.A. | Viale Roma snc - Frosinone | 10.330.000 | 98,45% | 100,00% | Integrale |
| Acea Dominicana S.A. | Avenida Las Americas - Esquina Mazoneria, Ensanche Ozama -Santo Domingo |
644.937 | 100,00% | 100,00% | Integrale |
| Acea Gori Servizi S.c.a.r.l. | Via ex Aeroporto s.n.c. località Area "Consorzio Sole" - Pomigliano d'Arco |
1.000.000 | 69,82% | 100,00% | Integrale |
| Acea Servizi Acqua S.r.l. (in | P.le Ostiense, 2 - Roma | 10.000 | 70,00% | 100,00% | Integrale |
| Acque Blu Arno Basso S.p.A. | P.le Ostiense, 2 - Roma | 8.000.000 | 76,67% | 100,00% | Integrale |
| Acque Blu Fiorentine S.p.A. | P.le Ostiense, 2 - Roma | 15.153.400 | 75,01% | 100,00% | Integrale |
| Aguaazul Bogotà S.A. | Calle 82 n. 19°-34 - Bogotà- Colombia | 1.482.921 | 51,00% | 100,00% | Integrale |
| C rea Gestioni S.r.l. |
P.le Ostiense, 2 - Roma | 100.000 | 100,00% | 100,00% | Integrale |
| CREA S.p.A. (in liquidazione) | P.le Ostiense, 2 - Roma | 2.678.958 | 100,00% | 100,00% | Integrale |
| Gesesa S.p.A. | Z.I. Pezzapiana lotto 11/12 - Benevento | 534.991 | 57,93% | 100,00% | Integrale |
| Lunigiana S.p.A. (in liquidazione) | Via Nazionale 173/175 – Massa Carrara | 750.000 | 95,79% | 100,00% | Integrale |
| Ombrone S.p.A. | P.le Ostiense, 2 - Roma | 6.500.000 | 99,51% | 100,00% | Integrale |
| Sarnese Vesuviano S.r.l. | P.le Ostiense, 2 - Roma | 100.000 | 99,16% | 100,00% | Integrale |
| ACEA Elabori S.p.A. | Via Vitorchiano – Roma | 2.444.000 | 100,00% | 100,00% | Integrale |
| Area Reti | |||||
| a reti S.p.A. | P.le Ostiense, 2 - Roma | 345.000.000 | 100,00% | 100,00% | Integrale |
| Acea Illuminazione Pubblica S.p.A. | P.le Ostiense, 2 - Roma | 1.120.000 | 100,00% | 100,00% | Integrale |
C) Società incluse nell'area di consolidamento
Società valutate con il metodo del Patrimonio netto a partire dal 1° gennaio 2014 in ossequio all'IFRS11
| Denominazione | Sede | Capitale Sociale (in Euro) |
Quota di partecipazione |
Quota consolidato di Gruppo |
Metodo di Consolidamento |
|---|---|---|---|---|---|
| Area Ambiente | |||||
| Ecomed S.r.l. | P.le Ostiense, 2 - Roma | 10.000 | 50,00% | 50,00% Patrimonio Netto | |
| Area Idrico | |||||
| Acque S.p.A. | Via Garigliano,1- Empoli | 9.953.116 | 45,00% | 45,00% Patrimonio Netto | |
| Acque Industriali S.r.l. | Via Bellatalla,1 - Ospedaletto (Pisa) | 100.000 | 100,00% | 45,00% Patrimonio Netto | |
| Acque Servizi S.r.l. | Via Bellatalla,1 - Ospedaletto (Pisa) | 400.000 | 100,00% | 45,00% Patrimonio Netto | |
| Acquedotto del Fiora S.p.A. | Via Mameli,10 Grosseto | 1.730.520 | 40,00% | 40,00% Patrimonio Netto | |
| Consorcio Agua Azul S.A. | Calle Amador Merino Reina 307 - Lima - Perù | 17.379.190 | 25,50% | 25,50% Patrimonio Netto | |
| GORI S.p.A. | Via Trentola, 211 – Ercolano (NA) | 44.999.971 | 37,05% | 37,05% Patrimonio Netto | |
| Ingegnerie Toscane S.r.l. | Via di Villamagna 90/c - Firenze | 100.000 | 42,52% | 42,52% Patrimonio Netto | |
| Intesa Aretina S.c.a.r.l. | Via B.C respi, 57 - Milano |
18.112.000 | 35,00% | 35,00% Patrimonio Netto | |
| Nuove Acque S.p.A. | Loc.Cuculo - Arezzo | 34.450.389 | 46,16% | 16,16% Patrimonio Netto | |
| Publiacqua S.p.A. | Via Villamagna - Firenze | 150.280.057 | 40,00% | 40,00% Patrimonio Netto | |
| Umbra Acque S.p.A. | Via G. Benucci, 162 - Ponte San Giovanni (PG) | 15.549.889 | 40,00% | 40,00% Patrimonio Netto |
Sono inoltre consolidate con il metodo del patrimonio netto:
| Denominazione | Sede | Capitale Sociale (in Euro) |
Quota di partecipazione |
|---|---|---|---|
| Area Ambiente | |||
| Amea S.p.A. | Via San Francesco d'Assisi 15C - Paliano (FR) |
1.689.000 | 33,00% |
| Arkesia S.p.A. (in liquidazione) | Via Garibaldi, 7/E - Paliano (FR) | 170.827 | 33,00% |
| Coema | P.le Ostiense, 2 - Roma | 10.000 | 33,50% |
| Area Idrico | |||
| Azga Nord S.p.A. (in liquidazione) | Piazza Repubblica Palazzo Comunale - Pontremoli (MS) |
217.500 | 49,00% |
| Geal S.p.A. | Viale Luporini, 1348 - Lucca | 1.450.000 | 28,80% |
| Sogea S.p.A. | Via Mercatanti, 8 - Rieti | 260.000 | 49,00% |
| Aguas de San Pedro S.A. | Las Palmas, 3 - San Pedro (Honduras) | 6.162.657 | 31,00% |
| Umbriadue Servizi Idrici S.c.a.r.l. | Strada Sabbione zona ind. A72 - Terni | 100.000 | 34,00% |
| Le Soluzioni | Via Garigliano,1 - Empoli | 250.678 | 30,50% |
| Area Reti | |||
| Citelum Acea Napoli Pubblica Illuminazione S.c.a.r.l. |
Via Monteverdi Claudio, 11 - Milano | 90.000 | 32,18% |
| Sienergia S.p.A. (in liquidazione) | Via Fratelli Cairoli, 24 - Perugia | 132.000 | 42,08% |
| Sinergetica S.r.l. | Via Fratelli Cairoli, 24 - Perugia | 10.000 | 21,46% |
| Sinergetica Gubbio S.r.l. | Via Fratelli Cairoli, 24 - Perugia | 15.000 | 35,77% |
| Sienergy Project S.r.l. | Via Fratelli Cairoli, 24 - Perugia | 40.000 | 23,85% |
| Sienergas Distribuzione S.r.l. | Via Fratelli Cairoli, 24 - Perugia | 20.000 | 42,08% |
| Umbria Distribuzione Gas S.p.A. | Via Bruno Capponi 100 – Terni | 2.120.000 | 15,00% |
| Altro Marco Polo S.r.l. (in liquidazione) |
Via delle Cave Ardeatine, 40 - Roma | 10.000 | 33,00% |
Prospetto di Conto Economico Consolidato
| Importi in € migliaia | 30/09/16 | Di cui parti correlate |
30/09/15 | Di cui parti correlate |
Variazione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ricavi da vendita e prestazioni | 2.002.147 | 2.114.366 | (112.219) | ||
| Altri ricavi e proventi | 45.368 | 53.298 | (7.930) | ||
| Ricavi netti consolidati | 2.047.515 | 100.243 | 2.167.664 | 101.657 | (120.149) |
| Costo del lavoro | 152.620 | 167.094 | (14.474) | ||
| Costi esterni | 1.269.630 | 1.490.236 | (220.606) | ||
| Costi Operativi Consolidati | 1.422.250 | 38.285 | 1.657.330 | 30.003 | (235.080) |
| Proventi/(Oneri) netti da gestione rischio commodity |
0 | 0 | 0 | ||
| Proventi/(Oneri) da partecipazioni di natura non finanziaria |
20.787 | 20.543 | 244 | ||
| Margine Operativo Lordo | 646.052 | 61.958 | 530.877 | 71.653 | 115.175 |
| Ammortamenti, Accantonamenti e Svalutazioni |
267.974 | 246.030 | 21.943 | ||
| Risultato Operativo | 378.078 | 61.958 | 284.847 | 71.653 | 93.231 |
| Proventi finanziari | 11.352 | 174 | 15.899 | 335 | (4.547) |
| Oneri finanziari | (72.605) | 0 | (82.945) | 0 | 10.340 |
| Proventi/(Oneri) da partecipazioni | 148 | (950) | 1.098 | ||
| Risultato ante Imposte | 316.973 | 62.132 | 216.851 | 71.989 | 100.122 |
| Imposte sul reddito | 109.444 | 75.114 | 34.330 | ||
| Risultato Netto | 207.529 | 62.132 | 141.736 | 71.989 | 65.793 |
| Risultato netto Attività Discontinue | |||||
| Risultato Netto | 207.529 | 62.132 | 141.736 | 71.989 | 65.793 |
| Utile/(Perdita) di competenza di terzi | 6.621 | 5.132 | 1.489 | ||
| Risultato netto di Competenza del gruppo |
200.907 | 136.604 | 64.304 | ||
| Utile (perdita) per azione attribuibile agli azionisti della Capogruppo |
|||||
| Di base | 0,94338 | 0,64144 | 0,30195 | ||
| Diluito | 0,94338 | 0,64144 | 0,30195 | ||
| Utile (perdita) per azione attribuibile agli azionisti della Capogruppo al netto delle Azioni Proprie |
|||||
| Di base | 0,94523 | 0,64270 | 0,30254 | ||
| Diluito | 0,94523 | 0,64270 | 0,30254 |
Prospetto di Conto Economico Complessivo Consolidato
| Importi in € migliaia | 30/09/16 | 30/09/15 | Variazione |
|---|---|---|---|
| Risultato netto del periodo | 207.529 | 141.736 | 65.793 |
| Utili/perdite derivanti dalla conversione dei bilanci esteri | (366) | (1.523) | 1.157 |
| Riserva Differenze Cambio | (22.972) | (10.777) | (12.195) |
| Riserva Fiscale per differenze di Cambio | 5.513 | 2.964 | 2.550 |
| Utili/perdite derivanti da differenza cambio | (17.458) | (7.813) | (9.645) |
| Parte efficace degli utili/(perdite) sugli strumenti di copertura ("cash flow hedge") |
20.408 | 20.360 | 48 |
| Effetto fiscale relativo agli altri utili/(perdite) sugli strumenti di copertura ("cash flow hedge") |
(4.928) | (5.599) | 671 |
| Utili/perdite derivanti dalla parte efficace sugli strumenti di copertura al netto dell'effetto fiscale |
15.480 | 14.761 | 719 |
| Utili/(perdite) attuariali su benefici a dipendenti iscritti a Patrimonio Netto | (10.655) | 6.715 | (17.370) |
| Effetto fiscale relativo agli altri utili/(perdite) attuariali su benefici a dipendenti |
3.108 | (1.874) | 4.981 |
| Utili/perdite attuariali su piani pensionistici a benefici definiti al netto dell'effetto fiscale |
(7.548) | 4.841 | (12.389) |
| Totale delle componenti del conto economico complessivo, al netto dell'effetto fiscale |
(9.892) | 10.266 | (20.158) |
| Totale Utile/perdita complessivo | 197.636 | 152.002 | 45.635 |
| Risultato netto del Conto Economico Complessivo attribuibile a: | |||
| Gruppo | 191.141 | 146.863 | 44.278 |
| Terzi | 6.496 | 5.139 | 1.356 |
Prospetto di Conto Economico Consolidato trimestrale
| Importi in € migliaia | Q3 2016 | Q3 2015 | Variazione | Variazione % |
|---|---|---|---|---|
| Ricavi da vendita e prestazioni | 645.261 | 708.251 | (62.990) | (8,9%) |
| Altri ricavi e proventi | 15.551 | 18.270 | (2.719) | (14,9%) |
| Ricavi netti consolidati | 660.812 | 726.521 | (65.709) | (9,0%) |
| Costo del lavoro | 43.497 | 50.040 | (6.544) | (13,1%) |
| Costi esterni | 420.886 | 506.514 | (85.628) | (16,9%) |
| Costi Operativi Consolidati | 464.383 | 556.555 | (92.171) | (16,6%) |
| Proventi/(Oneri) netti da gestione rischio commodity |
0 | 0 | 0 | 0,0% |
| Proventi/(Oneri) da partecipazioni di natura non finanziaria |
5.881 | 7.642 | (1.760) | (23,0%) |
| Margine Operativo Lordo | 202.310 | 177.608 | 24.702 | 13,9% |
| Ammortamenti, Accantonamenti e Svalutazioni |
98.294 | 95.433 | 2.861 | 3,0% |
| Risultato Operativo | 104.016 | 82.175 | 21.841 | 26,6% |
| Proventi finanziari | 3.833 | 4.566 | (733) | (16,1%) |
| Oneri finanziari | (22.790) | (26.369) | 3.579 | (13,6%) |
| Proventi/(Oneri) da partecipazioni | (423) | (346) | (77) | 22,3% |
| Risultato ante Imposte | 84.635 | 60.025 | 24.609 | 41,0% |
| Imposte sul reddito | 31.358 | 21.914 | 9.444 | 43,1% |
| Risultato Netto | 53.277 | 38.112 | 15.165 | 39,8% |
| Risultato netto Attività Discontinue | 0,0% | |||
| Risultato Netto | 53.277 | 38.112 | 15.165 | 39,8% |
| Utile/(Perdita) di competenza di terzi | 1.909 | 837 | 1.072 | 128,1% |
| Risultato netto di Competenza del gruppo |
51.368 | 37.275 | 14.094 | 37,8% |
Prospetto di Conto Economico Complessivo Consolidato trimestrale
| Importi in € migliaia | Q3 2016 | Q3 2015 | Variazione |
|---|---|---|---|
| Risultato netto del periodo | 53.277 | 38.112 | 15.165 |
| Utili/perdite derivanti dalla conversione dei bilanci esteri | 239 | (1.008) | 1.247 |
| Riserva Differenze Cambio | (1.057) | (2.514) | 1.457 |
| Riserva Fiscale per differenze di Cambio | 254 | 691 | (438) |
| Utili/perdite derivanti da differenza cambio | (803) | (1.823) | 1.020 |
| Parte efficace degli utili/(perdite) sugli strumenti di copertura ("cash flow hedge") |
(1.655) | 2.368 | (4.023) |
| Effetto fiscale relativo agli altri utili/(perdite) sugli strumenti di copertura ("cash flow hedge") |
401 | (651) | 1.052 |
| Utili/perdite derivanti dalla parte efficace sugli strumenti di copertura al netto dell'effetto fiscale |
(1.254) | 1.717 | (2.971) |
| Utili/(perdite) attuariali su benefici a dipendenti iscritti a Patrimonio Netto | (384) | 297 | (681) |
| Effetto fiscale relativo agli altri utili/(perdite) attuariali su benefici a dipendenti |
115 | (189) | 304 |
| Utili/perdite attuariali su piani pensionistici a benefici definiti al netto dell'effetto fiscale |
(269) | 107 | (377) |
| Totale delle componenti del conto economico complessivo, al netto dell'effetto fiscale |
(2.087) | (1.007) | (1.081) |
| Totale Utile/perdita complessivo | 51.190 | 37.105 | 14.085 |
| Risultato netto del Conto Economico Complessivo attribuibile a: | |||
| Gruppo | 49.326 | 36.425 | 12.901 |
| Terzi | 1.864 | 680 | 1.184 |
Prospetto della Situazione Patrimoniale e Finanziaria Consolidata
| 2.126.682 2.087.324 39.358 Immobilizzazioni Materiali 2.653 2.697 (44) Investimenti Immobiliari 155.723 155.381 342 Avviamento 1.608.911 1.520.304 88.606 Concessioni 138.227 104.696 33.531 Altre Immobilizzazioni Immateriali 257.567 247.490 10.077 Partecipazioni in controllate e collegate 2.362 2.750 (387) Altre Partecipazioni 273.650 274.577 (927) Imposte differite Attive 32.254 29.109 31.464 29.109 790 Attività Finanziarie 35.383 39.764 (4.381) Altre Attività 4.633.411 29.109 4.466.446 29.109 166.965 ATTIVITA' NON CORRENTI 33.042 26.623 6.419 Rimanenze |
|---|
| 1.134.243 123.421 1.098.674 157.905 35.569 Crediti Commerciali |
| 110.857 130.675 (19.818) Altre Attività Correnti |
| 122.134 75.177 46.957 Attività per imposte correnti |
| 118.212 105.566 94.228 80.593 23.983 Attività Finanziarie Correnti |
| 590.301 814.653 (224.352) Disponibilità liquide e mezzi equivalenti |
| 2.108.788 228.987 2.240.030 238.498 (131.242) ATTIVITA' CORRENTI |
| 497 497 0 Attività non correnti destinate alla vendita |
| 6.742.696 258.096 6.706.972 267.607 35.724 TOTALE ATTIVITA' |
Importi in € migliaia
| di cui | di cui | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| PASSIVITA' | 30/09/16 | con parti correlate |
31/12/15 | con parti correlate |
Variazione |
| Patrimonio Netto | |||||
| Capitale sociale | 1.098.899 | 1.098.899 | 0 | ||
| Riserva legale | 95.188 | 87.908 | 7.280 | ||
| Altre riserve | (352.498) | (350.255) | (2.243) | ||
| utile (perdita)relativa a esercizi precedenti | 564.768 | 512.381 | 52.387 | ||
| Utile (perdita) dell'esercizio | 200.907 | 174.992 | 25.916 | ||
| Totale Patrimonio Netto del Gruppo | 1.607.264 | 1.523.924 | 83.340 | ||
| Patrimonio Netto di Terzi | 74.885 | 72.128 | 2.756 | ||
| Totale Patrimonio Netto | 1.682.149 | 1.596.053 | 86.096 | ||
| Trattamento di fine rapporto e altri piani a benefici definiti |
117.818 | 108.630 | 9.188 | ||
| Fondo rischi ed oneri | 205.138 | 189.856 | 15.282 | ||
| Debiti e passività finanziarie | 2.658.992 | 2.688.435 | (29.443) | ||
| Altre passività | 186.628 | 184.100 | 2.528 | ||
| Fondo imposte differite | 87.496 | 87.059 | 437 | ||
| PASSIVITA' NON CORRENTI | 3.256.072 | 3.258.079 | (2.007) | ||
| Debiti verso fornitori | 1.194.906 | 162.919 | 1.245.257 | 157.020 | (50.351) |
| Altre passività correnti | 263.443 | 306.052 | (42.608) | ||
| Debiti Finanziari | 217.580 | 9.837 | 259.087 | 35.931 | (41.507) |
| Debiti Tributari | 128.446 | 42.346 | 86.100 | ||
| PASSIVITA' CORRENTI | 1.804.376 | 172.756 | 1.852.741 | 192.951 | (48.366) |
| Passività direttamente associate ad attività destinate alla vendita |
99 | 99 | 0 | ||
| TOTALE PASSIVITA' E PATRIMONIO NETTO |
6.742.696 | 172.756 | 6.706.972 | 192.951 | 35.724 |
Importi in € migliaia
Prospetto del Rendiconto Finanziario Consolidato
| Importi in € migliaia | 30/09/16 | Parti correlate |
30/09/15 | Parti correlate |
Variazione |
|---|---|---|---|---|---|
| Flusso monetario per attività di esercizio | |||||
| Utile prima delle imposte attività in funzionamento | 316.973 | 216.851 | 100.122 | ||
| Utile prima delle imposte Attività discontinue | 0 | 0 | 0 | ||
| Ammortamenti | 186.865 | 171.957 | 14.908 | ||
| Rivalutazioni/Svalutazioni | 26.785 | 33.403 | (6.618) | ||
| Variazione fondo rischi | 15.282 | 10.797 | 4.485 | ||
| Variazione netta del TFR | (1.962) | (3.391) | 1.429 | ||
| Plusvalenze da realizzo | 0 | 0 | 0 | ||
| Interessi passivi finanziari netti | 61.253 | 67.046 | (5.794) | ||
| Imposte corrisposte | (49.684) | (71.311) | 21.627 | ||
| Flussi finanziari generati da attività operativa ante variazioni |
555.512 | 425.352 | 130.159 | ||
| Incrementi dei crediti inclusi nell'attivo circolante | (79.075) | (34.483) | 8.886 | (9.310) | (87.961) |
| Incremento /decremento dei debiti inclusi nel passivo | |||||
| circolante | (50.351) (6.419) |
5.899 | (63.184) (2.001) |
19.463 | 12.833 (4.417) |
| Incremento/(Decremento) scorte | (135.845) | (56.300) | (79.545) | ||
| Variazione del capitale circolante | (56.039) | 33.224 | (89.263) | ||
| Variazione di altre attività/passività di esercizio TOTALE FLUSSO MONETARIO ATTIVITA' DI |
|||||
| ESERCIZIO | 363.628 | 402.277 | (38.649) | ||
| Flusso monetario per attività di investimento | |||||
| Acquisto/cessione immobilizzazioni materiali | (135.677) | (129.654) | (6.023) | ||
| Acquisto/cessione immobilizzazioni immateriali | (212.981) | (160.204) | (52.778) | ||
| Partecipazioni | 10.090 | 6.481 | 3.608 | ||
| Acquisto/Cessione partecipazioni in imprese controllate | 0 | 1.964 | (1.964) | ||
| Incassi/pagamenti derivanti da altri investimenti finanziari |
(24.774) | 24.972 | 2.108 | (1.835) | (26.881) |
| Dividendi incassati | 1 | 1 | 240 | 240 | (239) |
| Interessi attivi incassati | 17.202 | 21.328 | (4.126) | ||
| TOTALE FLUSSO MONETARIO PER ATTIVITA' DI INVESTIMENTO |
(346.140) | (257.737) | (88.403) | ||
| Flusso monetario per attività di finanziamento | |||||
| Quota di terzi aumento capitale società controllate | (700) | (369) | (331) | ||
| Rimborso mutui e debiti finanziari a lungo | (25.546) | (358.760) | 333.214 | ||
| Erogazione di mutui/altri debiti e medio lungo termine | 0 | 0 | 0 | ||
| Diminuzione/Aumento di altri debiti finanziari a breve | (41.507) | (26.094) | (32.948) | 29.757 | (8.559) |
| Interessi passivi pagati | (63.359) | (74.397) | 11.038 | ||
| Pagamento dividendi | (110.728) | (110.728) | (100.210) | (100.210) | (10.519) |
| TOTALE FLUSSO MONETARIO PER ATTIVITA' DI FINANZIAMENTO |
(241.840) | (566.684) | 324.844 | ||
| Variazioni di patrimonio netto al netto dell'utile | 0 | 0 | 0 | ||
| Flusso monetario del periodo | (224.352) | (422.144) | 197.792 | ||
| Disponibilità monetaria netta iniziale | 814.653 | 1.017.967 | (203.314) | ||
| Disponibilità monetaria netta finale | 590.301 | 595.823 | (5.522) |
Prospetto delle variazioni del Patrimonio Netto Consolidato
| € migliaia | Capitale Sociale |
Riserva Legale |
Altre Riserve |
Utili dell'esercizio |
Totale | Patrimonio Netto di Terzi |
Totale Patrimonio Netto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Saldi al 01 gennaio 2015 | 1.098.899 | 176.119 | 15.381 | 140.167 | 1.430.566 | 71.825 | 1.502.391 |
| Riclassifiche | (92.691) | 92.691 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| Utili di conto economico | 50.509 | 50.509 | 3.040 | 53.549 | |||
| Altri utili (perdite) complessivi | (3.507) | (3.507) | (122) | (3.629) | |||
| Totale utile (perdita)complessivo | 0 | (92.691) | 92.691 | 47.002 | 47.002 | 2.918 | 49.919 |
| Destinazione Risultato 2014 | 140.167 | (140.167) | 0 | 0 | 0 | ||
| Distribuzione Dividendi | 0 | 0 | |||||
| Variazione perimetro consolidamento | 543 | 543 | (156) | 387 | |||
| Saldi al 31 marzo 2015 | 1.098.899 | 83.428 | 248.782 | 47.002 | 1.478.111 | 74.586 | 1.552.697 |
| Utili di conto economico | 48.820 | 48.820 | 1.256 | 50.076 | |||
| Altri utili (perdite) complessivi | 14.616 | 14.616 | 285 | 14.902 | |||
| Totale utile (perdita)complessivo | 0 | 0 | 0 | 63.436 | 63.436 | 1.541 | 64.978 |
| Destinazione Risultato 2014 | 4.480 | (4.480) | 0 | 0 | |||
| Distribuzione Dividendi | (95.834) | (95.834) | (2.686) | (98.520) | |||
| Variazione perimetro consolidamento | (239) | (239) | (311) | (550) | |||
| Saldi al 30 giugno 2015 | 1.098.899 | 87.908 | 148.229 | 110.438 | 1.445.474 | 73.131 | 1.518.605 |
| Utili di conto economico | 37.275 | 37.275 | 837 | 38.112 | |||
| Altri utili (perdite) complessivi | (850) | (850) | (157) | (1.007) | |||
| Totale utile (perdita)complessivo | 0 | 0 | 0 | 36.425 | 36.425 | 680 | 37.105 |
| Destinazione Risultato 2014 | 0 | 0 | |||||
| Distribuzione Dividendi | (186) | (186) | (1.503) | (1.690) | |||
| Variazione perimetro consolidamento | (462) | (462) | 256 | (206) | |||
| Saldi al 30 settembre2015 | 1.098.899 | 87.908 | 147.580 | 146.863 | 1.481.250 | 72.564 | 1.553.814 |
Importi in € migliaia
| Capitale Sociale |
Riserva Legale |
Altre Riserve |
Utili dell'esercizi o |
Totale | Patrimonio Netto di Terzi |
Totale Patrimonio Netto |
|
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Saldi al 01 gennaio 2016 | 1.098.899 | 87.908 | 155.533 | 181.584 | 1.523.924 | 72.128 | 1.596.053 |
| Utili di conto economico | 0 | 0 | 0 | 66.878 | 66.878 | 2.281 | 69.160 |
| Altri utili (perdite) complessivi | 0 | 0 | 0 | (8.600) | (8.600) | (69) | (8.669) |
| Totale utile (perdita)complessivo | 0 | 0 | 0 | 58.278 | 58.278 | 2.213 | 60.491 |
| Destinazione Risultato 2015 | 0 | 0 | 181.584 | (181.584) | 0 | 0 | 0 |
| Distribuzione Dividendi | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Variazione perimetro consolidamento | 0 | 0 | (908) | (908) | 734 | (175) | |
| Saldi al 31 marzo 2016 | 1.098.899 | 87.908 | 336.209 | 58.278 | 1.581.295 | 75.075 | 1.656.369 |
| Utili di conto economico | 82.661 | 82.661 | 2.431 | 85.092 | |||
| Altri utili (perdite) complessivi | 0 | 0 | 876 | 876 | (13) | 864 | |
| Totale utile (perdita)complessivo | 0 | 0 | 0 | 83.537 | 83.537 | 2.419 | 85.956 |
| Destinazione Risultato 2015 | 7.280 | (7.280) | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| Distribuzione Dividendi | 0 | 0 | (106.274) | (106.274) | (4.439) | (110.713) | |
| Variazione perimetro consolidamento | (147) | (147) | (98) | (245) | |||
| Saldi al 30 giugno 2016 | 1.098.899 | 95.188 | 222.508 | 141.815 | 1.558.411 | 72.956 | 1.631.367 |
| Utili di conto economico | 0 | 0 | 0 | 51.368 | 51.368 | 1.909 | 53.277 |
| Altri utili (perdite) complessivi | 0 | 0 | 0 | (2.042) | (2.042) | (44) | (2.086) |
| Totale utile (perdita)complessivo | 0 | 0 | 0 | 49.327 | 49.326 | 1.864 | 51.190 |
| Destinazione Risultato 2015 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Distribuzione Dividendi | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Variazione perimetro consolidamento | 0 | 0 | (473) | (473) | 64 | (409) | |
| Saldi al 30 settembre 2016 | 1.098.899 | 95.188 | 222.035 | 191.141 | 1.607.264 | 74.885 | 1.682.149 |
Importi in € migliaia
Dichiarazione del Dirigente Preposto alla redazione dei documenti contabili societari a norma delle disposizioni dell'articolo 154-bis, 2° comma, del D.Lgs. 58/1998
Il Dirigente Preposto alla redazione dei documenti contabili societari Demetrio Mauro dichiara, ai sensi dell'articolo 154-bis, 2° comma del Testo Unico della Finanza, che l'informativa contenuta nel presente Resoconto Intermedio di Gestione al 30 settembre 2016 corrisponde alle risultanze documentali, ai libri e alle scritture contabili.