AI assistant
UCB — Interim / Quarterly Report 2017
Jul 27, 2017
4017_iss_2017-07-27_0d0284ae-b475-4bef-9953-8c6d03e1be0b.pdf
Interim / Quarterly Report
Open in viewerOpens in your device viewer
Bruxelles (Belgique), jeudi 27 juillet 2017 – 7h00 (CET) – Information réglementée – UCB - Rapport semestriel 2017 :
UCB enregistre un bon premier semestre et met à jour ses perspectives financières pour 2017
- La dynamique de croissance positive des produits de base fait progresser le chiffre d'affaires et le résultat net.
- Actualités R&D : résultats positifs de la phase 2b pour le bimekizumab dans le psoriasis ; « Complete Response Letter » aux États-Unis pour romosozumab
- Perspectives financières pour 2017 mises à jour : le chiffre d'affaires devrait progresser jusqu'à 4,35 - 4,45 milliards d'euros, et l'EBITDA2 récurrent jusqu'à 1,15 - 1,25 milliards d'euros.
« Nous maintenons notre dynamique positive avec un taux de croissance de 12 % de notre chiffre d'affaires de 2,2 milliards d'euros. Cette croissance est portée par nos produits de base, représentant aujourd'hui 85 % de nos ventes nettes de 2 milliards d'euros, qui influe aussi fortement sur nos bénéfices nets. Cela nous a permis de revoir nos perspectives financières pour 2017 », a déclaré Jean-Christophe Tellier, CEO d'UCB. « Nous nous réjouissons des résultats positifs du bimekizumab et nous intensifions nos efforts pour rendre cette nouvelle opportunité accessible aux patients. Nous poursuivons, avec notre partenaire, les préparatifs afin de proposer le traitement EvenityTM aux personnes atteintes d'ostéoporose. »
Au cours des six premiers mois de 2017, le chiffre d'affaires et les bénéfices nets ont continué à progresser, portés par la croissance des produits de base : leurs ventes nettes combinées ont atteint 1,7 milliards, soit une hausse de 18 %.
La rentabilité sous-jacente (rEBITDA2 ) a
augmenté de 35 % pour atteindre 742 millions d'euros, ce qui englobe la croissance continue et un revenu ponctuel de 56 millions provenant d'autres sources.
Le résultat du Groupe se chiffre à 451 millions d'euros, soit une hausse de 43 %, dont 431 millions d'euros sont attribuables aux actionnaires d'UCB. Le bénéfice de base par action reflète ces performances avec 2,53 € au cours des six premiers mois de 2017, contre 1,72 d'euros par action en 2016.
Résultats financiers d'UCB au premier semestre 2017 :
| $\epsilon$ million | HY 2017 | HY 2016* | Act | CER |
|---|---|---|---|---|
| Revenue | 2 2 3 0 | 1996 | 12% | 10% |
| Net sales | 2036 | 1853 | 10% | 9% |
| rEBITDA 2 | 742 | 549 | 35% | 32% |
| Core $EPS^3$ ( $\in$ ) | 2.53 | 1.72 | 47% | 42% |
Ventes nettes des produits de base
TCC = taux de change constants
*2016 Les chiffres ont été ajustés afin de tenir compte de la mise en œuvre IFRS 15 en 2017
2 rEBITDA = bénéfice récurrent avant intérêts, impôts, provisions et charges d'amortissement ; 3 BPA de base = bénéfice de base par action
Mise à jour des perspectives financières 2017 -
UCB revoit à la hausse ses prévisions financières pour 2017 : Le chiffre d'affaires devrait progresser jusqu'à 4,35 - 4,45 milliards d'euros, et l'EBITDA2 récurrent jusqu'à 1,15 - 1,25 milliard d'euros. Un bénéfice de base par action de l'ordre de 3,70-4,15 € est donc attendu, sur la base d'une moyenne prévue de 188 millions d'actions en circulation.
*2016 Les chiffres ont été ajustés afin de tenir compte de la mise en œuvre IFRS 15 en 2017
2 rEBITDA = bénéfice récurrent avant intérêts, impôts, provisions et charges d'amortissement ; 3 BPA de base = bénéfice de base par action
Actualités R&D
Immunologie - Les données des études CRIB et CRADLE sur Cimzia® (certolizumab pegol) chez les femmes en âge de procréer ont été déposées auprès des autorités sanitaires européenne et américaine respectivement en mai et juin.
En juillet, UCB et son partenaire Dermira ont déposé une demande d'autorisation de mise sur le marché auprès des autorités sanitaires européenne et américaine pour le Cimzia® dans le traitement du psoriasis.
En juillet, des résultats très positifs d'une étude de phase 2b chez les patients souffrant de psoriasis ont été obtenus avec le
bimekizumab : 79% des patients présentaient une amélioration de 90 % d'assainissement cutané à la semaine 12 et 60% des patients présentaient une peau parfaitement saine à la semaine 12, une variable d'efficacité secondaire. UCB est prête à rapidement avancer dans son programme de développement clinique de phase 3 dans le psoriasis et continue de faire des essais cliniques dans l'arthrite psoriasique et la spondylarthrite (avec des résultats de phase 2b en 2018).
L'étude de phase 2a dans laquelle le bimekizumab était administré en tant que traitement d'appoint à des patients atteints de polyarthrite rhumatoïde ne répondant pas totalement à un traitement anti-TNF initial s'est terminée. Le critère principal a été satisfait et aucun nouveau signe mettant en cause l'innocuité du médicament n'a été observé. Cependant, les données ne suggèrent pas une valeur potentielle suffisante pour la population de patients de l'étude permettant de passer à la phase suivante pour le moment.
Neurologie - En juillet, UCB a déposé une demande d'autorisation de mise sur le marché auprès des autorités de l'UE pour le Briviact® (brivaracetam) pour les enfants épileptiques âgés de 4 ans et plus en tant que traitement
d'appoint des crises partielles et auprès des autorités des États-Unis en tant que monothérapie et traitement d'appoint.
En juillet, le Comité des médicaments à usage humain de l'Agence européenne des médicaments a émis un avis positif sur le Vimpat® (lacosamide) pour le traitement de l'épilepsie chez les enfants de 4 à 16 ans.
En juillet, une étude de phase 1b menée en ouvert impliquant le UCB3491/radiprodil chez des patients atteints de spasmes infantiles réfractaires a débuté. Les premiers résultats principaux sont attendus pour le premier semestre 2018.
Recherche osseuse - En mai, UCB et Amgen ont annoncé que l'étude ARCH sur le romosozumab satisfaisait aux critères d'évaluation principaux et au critère secondaire clé. Lors de l'analyse principale, le traitement par romosozumab sur 12 mois suivi de l'administration d'alendronate a significativement réduit l'apparition de nouvelles fractures vertébrales à 24 mois, les fractures cliniques (critères d'évaluation principaux) et les fractures non vertébrales (critère secondaire clé) chez les patientes postménopausées souffrant d'ostéoporose à risque élevé de fracture, par rapport à l'alendronate seul. Un déséquilibre dans les événements indésirables cardiovasculaires graves confirmés a été rapporté et considéré comme nouveau signe mettant en cause l'innocuité du médicament. Ce nouveau signe devra être évalué dans le cadre du profil bénéfice-risque général du romosozumab. UCB et Amgen s'engagent, avec les autorités de réglementation et les experts médicaux du domaine, à évaluer minutieusement ces données.
En juillet, les autorités des États-Unis ont émis une « complete response letter » demandant les données sur l'innocuité et l'efficacité de l'étude ARCH et de l'étude BRIDGE. Nous
*2016 Les chiffres ont été ajustés afin de tenir compte de la mise en œuvre IFRS 15 en 2017
2 rEBITDA = bénéfice récurrent avant intérêts, impôts, provisions et charges d'amortissement ; 3 BPA de base = bénéfice de base par action
TCC = taux de change constants
répondrons à cette demande par une nouvelle soumission, qui constitue une extension de l'évaluation actuelle aux États-Unis.
Tous les autres programmes de développement clinique se poursuivent comme prévu.
TCC = taux de change constants
*2016 Les chiffres ont été ajustés afin de tenir compte de la mise en œuvre IFRS 15 en 2017 2 rEBITDA = bénéfice récurrent avant intérêts, impôts, provisions et charges d'amortissement ; 3 BPA de base = bénéfice de base par action
| $∈$ million | HY 2017 | HY 2016 | Act | CER |
|---|---|---|---|---|
| U.S. | 420 | 372 | 13% | 9° |
| Europe | 176 | 165 | 7% | 9 o |
| Japan | 18 | 19 | $-5%$ | $-7^{\circ}$ |
| International markets | 48 | 42 | 15% | 12 ° |
| Total Cimzia® | 663 | 598 | 11% | 9 o |
Ventes nettes1 Immunologie
Cimzia® (certolizumab pegol), indiqué chez les personnes souffrant de maladies inflammatoires à médiation par le TNF, a enregistré des ventes nettes de 663 millions d'euros, reflétant une croissance durable dans un environnement de marché de plus en plus concurrentiel. Au Japon, les ventes nettes réalisées avec le partenaire Astellas ont enregistré des rythmes de livraison différents, tandis que la croissance sur le marché intérieur se poursuivait avec 16 %.
Dans le segment neurologie*, les ventes nettes combinées de médicaments antiépileptiques Vimpat®, Keppra® et Briviact® (ainsi que de Neupro® pour la maladie de Parkinson) progressent de 22 % pour atteindre 1,1 milliards d'euros.
| $\epsilon$ million | HY 2017 | HY 2016 | Act | CER |
|---|---|---|---|---|
| U.S. | 368 | 291 | 26% | 23% |
| Europe | 82 | 72 | 15% | 15 ° |
| Japan | 6 | |||
| International markets | 20 | 18 | 14% | 10 9 |
| Total Vimpat® | 477 | 381 | 25% | $22^{\circ}$ |
Vimpat® (lacosamide) a enregistré des ventes nettes de 477 millions d'euros, devenant accessible à de plus en plus de personnes souffrant d'épilepsie. Depuis août 2016, le Vimpat® est également disponible au Japon, en partenariat avec Daiichi Sankyo. En décembre 2016, Vimpat® a été approuvé en monothérapie dans l'UE.
| $∈$ million | HY 2017 | HY 2016 | Act | CEF |
|---|---|---|---|---|
| U.S. | 109 | 99 | 10% | |
| Europe | 119 | 121 | $-1%$ | L. |
| Japan | 93 | 48 | 91% | 8 |
| International markets | 91 | 84 | 8% | |
| Total Keppra® | 412 | 352 | 17% | 1 |
L'antiépileptique Keppra® (levetiracetam) a enregistré des ventes nettes de 412 millions d'euros et a profité des effets de stockage sur la plupart des marchés. Toutefois, la croissance est portée par les marchés internationaux et le Japon. Au Japon, les ventes d'E Keppra® réalisées avec le partenaire Otsuka ont également connu des rythmes de livraison différents par rapport à l'année précédente.
| HY 2017 | HY 2016 | Act | CER Briviact |
|---|---|---|---|
| 25 | |||
| 11 | |||
| 1 | |||
| 36 | |||
| $4 > 100\% > 100$ en Europ $3$ > 100% > 100 depuis ju $\frac{0 \rightarrow 100\% \times 100}{0 \text{ metres}}$ nettes de $7 > 100\% > 100$ |
| Briviact® (brivaracetam), disponible depuis janvier 2016 |
|---|
| en Europe pour les patients atteints d'épilepsie (et |
| depuis juin 2016 aux États-Unis), a atteint des ventes |
| nettes de € 36 millions. |
| $∈$ million | HY 2017 | HY 2016 | Act | CFR |
|---|---|---|---|---|
| U.S. | 50 | 39 | 29% | 25° |
| Europe | 80 | 77 | 5% | 5 o |
| Japan | 17 | 19 | $-9%$ | $-9^{\circ}$ |
| International markets | 6 | $-8%$ | $-129$ | |
| Total Neupro® | 154 | 142 | 9% | 8 o |
Le patch Neupro® (rotigotine) indiqué dans le traitement de la maladie de Parkinson a vu ses ventes nettes atteindre € 154 millions. Au Japon, les ventes réalisées avec le partenaire d'UCB Otsuka ont enregistré des rythmes de livraison différents par rapport à l'année précédente. Au Japon, les performances du Neupro® sur le marché intérieur ont enregistré une croissance de 14 %.
TCC = taux de change constants
*2016 Les chiffres ont été ajustés afin de tenir compte de la mise en œuvre IFRS 15 en 2017
2 rEBITDA = bénéfice récurrent avant intérêts, impôts, provisions et charges d'amortissement ; 3 BPA de base = bénéfice de base par action
Le chiffre d'affaires et les ventes nettes ont augmenté pour atteindre respectivement 2,2 milliards d'euros (+12 % ; +10 % TCC) et 2 milliards d'euros (+10 % ; +9 % TCC), poussés par la croissance stable des médicaments de base. En tenant compte des cessions réalisées en 2016 et du chiffre d'affaires ponctuel provenant d'autres sources de 56 millions d'euros en 2017, le chiffre d'affaires et les ventes nettes ont respectivement augmenté de 13 % et 14 %.
Les revenus des redevances ont atteint 58 millions d'euros (+14 % ; +15 % TCC) en raison de la stabilité du flux de redevances des produits existants et d'un produit de biotechnologie récemment autorisé. Les revenus provenant d'autres sources ont atteint 136 millions d'euros (+48 % ; +45% TCC), grâce à un chiffre d'affaires ponctuel provenant d'autres sources de 56 millions d'euros au titre de la cession des droits sur l'antihistaminique Xyzal® (levoceterizine).
La marge brute a progressé à 1,67 milliards d'euros (+17 % ; +15 % TCC), sous l'effet de la croissance des ventes nettes, de l'amélioration du portefeuille de produits et des cessions réalisées en 2016.
Les frais d'exploitation ont augmenté de 6 %, pour atteindre 1,05 millions d'euros (+6 % TCC). Cela reflète des frais commerciaux de 464 millions d'euros, soit une hausse de 3 %, des frais de recherche et de développement de 474 millions d'euros, soit une hausse de 4 %, et des frais généraux et charges administratives de 93 millions, soit une hausse de 6 %.
La rentabilité sous-jacente (rEBITDA2 ) a atteint 742 millions d'euros (+35 % ; +32 % TCC), entraînée par une augmentation du bénéfice brut et du ratio des charges d'exploitation ; en tenant compte du chiffre d'affaires ponctuel provenant d'autres sources, cette croissance a été ramenée à +25 %.
Le revenu non récurrent se chiffre à 1 million d'euros contre 50 millions d'euros en 2016, conséquence du gain réalisé dans le cadre de la cession des produits établis d'UCB à base de nitrate.
Les charges financières nettes ont diminué de 15 % pour atteindre 55 millions d'euros, contre 65 millions d'euros en 2016, ce qui s'explique par la dépréciation en 2016 des garanties reçus dans le cadre de la cession de Kremers Urban.
Les charges d'impôt sur le résultat s'élèvent à 114 millions d'euros, reflétant un taux d'imposition moyen de 20 % sur les activités récurrentes.
Le résultat du Groupe s'élève à 451 millions d'euros (+43 % ; 38 % TCC), dont 431 millions d'euros sont attribuables aux actionnaires d'UCB et 20 millions d'euros aux intérêts minoritaires. Pendant les six premiers mois de l'année 2016, le résultat était de 316 millions d'euros, dont 300 millions étaient attribuables aux actionnaires d'UCB et 16 millions d'euros aux intérêts minoritaires.
Le résultat de base par action, qui reflète le bénéfice attribuable aux actionnaires d'UCB après impôt des éléments non récurrents, des éléments financiers exceptionnels et de l'amortissement des immobilisations incorporelles, est passé de 1,72 € par action à 2,53 € par action sur la base d'un nombre moyen pondéré d'actions de 188 millions d'actions en circulation. (+47 % ; +42 % TCC)
Mise à jour des perspectives 2017 - UCB prévoit une croissance continue de l'entreprise portée par les médicaments de base accessibles à de plus en plus de patients. Les prévisions concernant les indicateurs de performance clés d'UCB sont désormais les suivantes : un chiffre d'affaires 2017 situé entre 4,35 et 4,45 milliards d'euros, un EBITDA2 récurrent situé entre 1,15 et 1,25 milliards
d'euros et un bénéfice de base par action situé entre 3,70 et 4,15 € sur la base d'une moyenne prévue de 188 millions d'actions en circulation.
Premier trimestre 2017 – Principaux résultats financiers
Voici le lien pour consulter les rapports financiers du premier semestre sur le site internet d'UCB : http://www.ucb.com/investors/Download-center
| 1 For the six months ended 30 JuneP Actual |
Variance | |||
|---|---|---|---|---|
| € million | 2017 | 3 2016 P |
Actual rates | CER |
| Revenue | 2 230 | 1 996 | 12% | 10% |
| Net sales | 2 036 | 1 853 | 10% | 9% |
| Royalty income and fees | 58 | 51 | 14% | 15% |
| Other revenue | 136 | 92 | 48% | 45% |
| Gross profit | 1 666 | 1 424 | 17% | 15% |
| Marketing and selling expenses | -464 | -448 | 3% | 2% |
| Research and development expenses | -474 | -458 | 4% | 4% |
| General and administrative expenses | -93 | -87 | 6% | 6% |
| Other operating income / expenses (-) | -16 | 1 | n/a | n/a |
| Recurring EBIT (REBIT) | 619 | 432 | 43% | 39% |
| Non-recurring income / expenses (-) | 1 | 50 | -99% | -98% |
| EBIT (operating profit) | 619 | 482 | 28% | 24% |
| Net financial expenses (-) | -55 | -65 | -15% | -15% |
| Profit before income taxes | 564 | 417 | 35% | 31% |
| Income tax expenses (-) / credit | -114 | -91 | 25% | 21% |
| Profit from continuing operations | 450 | 325 | 38% | 34% |
| Profit / loss (-) from discontinued operations | 1 | -9 | n/a | n/a |
| Profit | 451 | 316 | 43% | 38% |
| Attributable to UCB shareholders | 431 | 300 | 44% | 39% |
| Attributable to non-controlling interest | 20 | 16 | 47% | 42% |
| Recurring EBITDA | 742 | 549 | 35% | 32% |
| Capital expenditures (including intangible assets) | 90 | 71 | 29% | n/a |
| Net financial debt² | 987 | 838 | -18% | n/a |
| Cash flow from continuing operating activities | 294 | 258 | 14% | n/a |
| Weighted average number of shares (non-diluted) | 188 | 188 | 0% | n/a |
| EPS (€ per weighted average number of shares - non diluted) | 2.29 | 1.59 | 39% | 34% |
| Core EPS (€ per weighted average number of shares - non diluted) |
2.53 | 1.72 | 47% | 42% |
TCC : taux de change constants
1 En raison de l'arrondi, il se peut que certaines données financières ne soient pas tout à fait correctes.
2 A l'exception de la dette financière nette, 2016 se rapportant à la situation redressée au samedi 31 décembre 2016.
3 Après reclassification suite à la mise en œuvre IFRS 2015
« Le commissaire a émis, en date du mercredi 26 juillet 2017, un rapport d'examen limité sans réserve sur l'information financière consolidée intérimaire résumée de la société pour la période de six mois close le vendredi 30 juin 2017, et a confirmé que les informations comptables reprises dans le communiqué semestriel concordent, à tous égards importants, avec ladite information financière consolidée intérimaire résumée dont elles sont extraites. »
UCB organise une téléconférence / diffusion vidéo sur le web en direct à 9 h (ET) / 14 h (BT) / 15 h (CEST). Détails disponibles sur http://www.ucb.com/investors/UCB-financials/Half-year-financial-results.
Pour de plus amples informations Relations investisseurs
Antje Witte, Investor Relations, UCB Tél. +32 2 559 94 14, [email protected]
Isabelle Ghellynck, Investor Relations, UCB Tél. +32.2.559.9588, [email protected]
Corporate Communications
France Nivelle, Global Communications, UCB Tél. +32 2 559 9178, [email protected]
Laurent Schots, Media Relations, UCB Tél. +32.2.559.92.64, [email protected]
À propos d'UCB UCB (www.ucb.com) est une société biopharmaceutique établie à Bruxelles (Belgique) qui se consacre à la recherche et au développement de nouveaux médicaments et de solutions innovantes destinés aux personnes atteintes de maladies graves du système nerveux central ou immunitaire. Employant plus de 7 500 personnes réparties dans environ 40 pays, UCB a généré un chiffre d'affaires de € 4,2 milliards en 2016. UCB est cotée sur le marché Euronext Bruxelles (symbole : UCB). Suivez-nous sur Twitter : @UCB_news
Déclarations prospectives Ce communiqué de presse contient des déclarations prospectives fondées sur les plans, estimations et convictions actuels du management. Toutes les déclarations, hormis celles qui ont trait à des faits historiques, peuvent être considérées comme des déclarations prospectives, notamment les estimations du chiffre d'affaires, des marges d'exploitation, des dépenses en immobilisations, des liquidités, d'autres données financières, des résultats juridiques, politiques, réglementaires ou cliniques attendus et d'autres estimations et résultats. De par leur nature, ces déclarations prospectives ne constituent pas une garantie de performances futures ; elles sont soumises à des risques, incertitudes et hypothèses qui peuvent donner lieu à des différences significatives entre les résultats réels et les résultats sous-entendus dans les déclarations prospectives figurant dans le présent communiqué de presse. Figurent parmi les facteurs importants susceptibles d'entraîner de telles différences : l'évolution du contexte économique général, du domaine d'activité et de la concurrence, l'impossibilité d'obtenir les homologations réglementaires nécessaires ou de les obtenir selon des conditions acceptables, les coûts associés à la recherche et développement, l'évolution des perspectives pour les produits du pipeline ou les produits en phase de développement par UCB, les effets de décisions judiciaires ou d'enquêtes publiques futures, les réclamations pour responsabilité du fait de produits, les obstacles à la protection des produits ou produits candidats par brevets, l'évolution de la législation ou de la réglementation, les fluctuations des taux de change, l'évolution ou les incertitudes de la législation fiscale ou de l'administration de cette législation, et le recrutement et la rétention des collaborateurs.
Qui plus est, les informations contenues dans le présent document ne constituent en aucun cas une proposition de vente ni une demande d'achat de titres, et, si pareille offre de vente ou pareille demande d'achat de titres existait, sur quelque territoire que ce soit, cette proposition de vente ou demande d'achat de titres serait considérée comme illégale en l'absence de tout enregistrement ou qualification en vertu de la réglementation sur les valeurs mobilières en vigueur dans le territoire concerné. UCB fournit ses informations à la date du présent communiqué de presse, et déclare expressément n'avoir nullement l'obligation d'actualiser les informations contenues dans le présent communiqué de presse, que ce soit pour confirmer les résultats réels ou faire état de l'évolution de ses attentes.
Rien ne permet de garantir que les nouveaux produits candidats du pipeline feront l'objet d'une autorisation de mise sur le marché, ou que de nouvelles indications seront développées et homologuées pour les produits existants. S'agissant des produits ou produits potentiels qui font l'objet de partenariats, de joint-ventures ou de collaborations pour l'obtention d'une homologation, des différences peuvent exister entre les partenaires. Par ailleurs, UCB ou d'autres sociétés pourraient identifier des problèmes de sécurité, des effets indésirables ou des problèmes de fabrication après la mise sur le marché de
*2016 Les chiffres ont été ajustés afin de tenir compte de la mise en œuvre IFRS 15 en 2017 2 rEBITDA = bénéfice récurrent avant intérêts, impôts, provisions et charges d'amortissement ; 3 BPA de base = bénéfice de base par action
ses produits.
Enfin, le chiffre d'affaires peut être influencé par les tendances internationales et nationales en matière de contrôle des coûts pour les soins de santé et les établissements de soins, par les politiques de remboursement imposées par les tiers payeurs, ainsi que par la législation régissant la tarification et le remboursement des produits biopharmaceutiques.
TCC = taux de change constants
2 rEBITDA = bénéfice récurrent avant intérêts, impôts, provisions et charges d'amortissement ; 3 BPA de base = bénéfice de base par action