AI assistant
UCB — Interim / Quarterly Report 2012
Aug 1, 2012
4017_ir_2012-08-01_c118b1be-6346-4aa3-9ac6-29b043e32e76.pdf
Interim / Quarterly Report
Open in viewerOpens in your device viewer
Rapport financier semestriel 2012
Chiffres clés
- Le chiffre d'affaires a progressé de 2 % au cours des six premiers mois de 2012 et s'élève à € 1 706 millions. Les ventes nettes ont atteint € 1 527 millions, soit 2 % de plus qu'au terme de la période intermédiaire précédente, ce qui s'explique par le fait que les excellents résultats des produits phares Cimzia®, Vimpat® et Neupro® ainsi que E Keppra® au Japon n'ont été que partiellement atténués par la forte concurrence exercée par les génériques sur le portefeuille de produits arrivés à maturité. Les produits des redevances ont diminué de 13 % suite à l'expiration de brevets. Les autres produits ont augmenté de 16 % grâce aux revenus perçus des collaborations d'UCB au Japon, notamment Otsuka et Astellas.
- L'EBITDA récurrent s'établit à € 347 millions contre € 443 millions au 30 juin 2011, soit un recul de 22 % principalement dû à la croissance du chiffre d'affaires atténuée par une hausse des frais d'exploitation liée aux activités de lancement et aux dépenses en R&D.
- Le résultat net passe de € 199 millions au premier semestre 2011 à € 137 millions au premier semestre 2012, ce qui traduit un moindre résultat opérationnel, une augmentation des charges financières nettes et un faible niveau d'imposition sur le résultat.
- Le résultat de base par action atteint € 1,09 contre € 1,44 durant le premier semestre 2011.
| Pour le semestre clôturé le 30 juin1 | Réel | Variation | ||
|---|---|---|---|---|
| € millions | 2012 | 2011 | Cours réels | Cours cst |
| Chiffre d'affaires | 1 706 | 1 679 | 2 % | -2 % |
| Produits des ventes nettes | 1 527 | 1 501 | 2 % | -2 % |
| Produits des redevances | 83 | 96 | -13 % | -17 % |
| Autres produits | 95 | 82 | 16 % | 12 % |
| Marge brute | 1 183 | 1 158 | 2 % | -3 % |
| Frais commerciaux | -440 | -405 | 9 % | 3 % |
| Frais de recherche et développement | -419 | -337 | 24 % | 20 % |
| Frais généraux & charges administratives | -94 | -91 | 3 % | 1 % |
| Autres produits / charges (-) opérationnels | -3 | -6 | -52 % | -64 % |
| EBIT récurrent (REBIT) | 227 | 319 | -29 % | -35 % |
| Produits / charges (-) non récurrents | -14 | -14 | 5 % | 3 % |
| EBIT (résultat opérationnel) | 213 | 305 | -30 % | -37 % |
| Charges financières nettes (-) | -76 | -63 | 20 % | 20 % |
| Résultat avant impôt | 137 | 242 | -43 % | -51 % |
| Impôts | -2 | -44 | -96 % | -96 % |
| Résultat provenant des activités poursuivies | 135 | 198 | -31 % | -41 % |
| Résultat des activités abandonnées | 2 | 1 | 21 % | 21 % |
| Participations ne donnant pas le contrôle | 0 | 0 | ||
| Résultat net (après intérêts minoritaires) | 137 | 199 | -31 % | -41 % |
| EBITDA récurrent | 347 | 443 | -22 % | -27 % |
| Résultat net ajusté1 | 140 | 203 | -31 % | -41 % |
| Dépenses d'investissement (y compris immobilisations incorporelles) |
83 | 58 | 43 % | n/a |
| Dette financière nette2 | 1 756 | 1 548 | 13 % | n/a |
| Flux de trésorerie provenant des activités opérationnelles3 | 221 | 119 | n/a | n/a |
| Nombre moyen pondéré d'actions non diluées Résultat par action (€ par le nombre moyen pondéré d'actions non diluées) |
179,1 0,77 |
179,5 1,10 |
n/a -31 % |
n/a -41 % |
| Résultat par action ajusté (€ par le nombre moyen pondéré d'actions non diluées) |
1,09 | 1,44 | -25 % | -39 % |
1 Ajusté pour tenir compte de l'impact des éléments non récurrents, des éléments exceptionnels et de la contribution des activités abandonnées, après impôts.
2 À l'exception de la dette financière nette pour laquelle 2011 reflète la situation telle qu'elle figure dans les états financiers consolidés audités au 31 décembre 2011.
3 En 2011, les intérêts reçus et payés ont été reclassés des flux de trésorerie provenant des activités opérationnelles en flux de trésorerie provenant des activités de financement.
| Chiffres clés 1 Rapport de gestion du premier semestre 2012 4 1. Ventes nettes par produit 4 2. Ventes nettes par zone géographique 6 3. Produits des redevances 7 4. Autres produits 8 5. Marge brute 8 6. EBIT récurrent et EBITDA récurrent 9 7. Résultat net, résultat net ajusté et bénéfice de base10 8. Bilan (voir état consolidé abrégé de la situation financière) 10 9. Flux de trésorerie (voir le tableau consolidé des flux de trésorerie ci-après) 11 10. Risques11 11. Perspectives 2012 : modification des perspectives11 Compte de résultats consolidé abrégé 12 État consolidé abrégé du résultat global 13 État consolidé abrégé de la situation financière 14 Tableau consolidé abrégé des flux de trésorerie15 État consolidé abrégé de l'évolution des capitaux propres 16 Notes concernant les états financiers consolidés 17 1. Information générale17 2. Base d'établissement des états financiers 17 3. Règles comptables 17 4. Estimations 17 5. Gestion des risques financiers 17 6. Informations par segment19 7. Caractère saisonnier des opérations 21 8. Combinaison d'activités 21 9. Autres revenus et charges d'exploitation21 10. Pertes de valeur d'actifs non financiers 22 11. Frais de restructuration 22 12. Autres produits et charges 22 13. Produits financiers et charges financières22 14. Charge (-) / crédits d'impôt sur le résultat22 15. Activités abandonnées22 16. Immobilisations incorporelles 22 17. Goodwill 23 18. Immobilisations corporelles23 19. Actifs financiers et autres actifs 23 20. Réduction des stocks23 21. Capital et réserves23 22. Dividendes24 23. Emprunts24 24. Obligations 25 25. Autres dettes financières 26 |
Rapport financier semestriel 2012 1 |
|---|---|
| 26. Provisions 26 27. Note concernant le tableau des flux de trésorerie consolidés 27 28. Transactions avec les parties liées 27 29. Engagements, actifs et passifs éventuels 28 30. Événements postérieurs à la période de rapport 29 |
Événements marquants de l'exercice 2012
Un certain nombre d'événements marquants ont affecté ou affecteront la situation financière d'UCB :
Initiatives et accords importants
- Janvier 2012 UCB renforce son alliance stratégique avec WILEX : UCB a exercé ses droits de souscription et de sursouscription sur l'émission de nouvelles actions dans la firme allemande WILEX AG, établie à Munich, qui est spécialisée dans le développement de médicaments et d'agents de diagnostic pour le traitement du cancer. UCB a acquis 576 484 parts dans WILEX de sorte que son portefeuille d'actions représente désormais 15,71 %.
- Janvier 2012 UCB et Astellas annoncent un accord de développement et de commercialisation conjoints pour Cimzia® au Japon. Otsuka Pharmaceutical ayant décidé de mettre fin à sa collaboration dans le domaine de l'immunologie, UCB et Astellas ont passé un accord pour développer et commercialiser ensemble Cimzia® (certolizumab pegol) au Japon.
- Février 2012 UCB et Nodality concluent une collaboration stratégique pluriannuelle d'utilisation de la technologie propre de Nodality, appelée « Single Cell Network Profiling (SCNP) » afin d'appuyer le développement de plusieurs composés d'UCB dans le domaine de l'immunologie. L'accord prévoit notamment un paiement initial, le financement de travaux de R&D, des paiements d'étape dépendants de la réalisation des objectifs intermédiaires et des redevances sur les ventes futures de produits de diagnostic.
- Avril 2012 Obligations convertibles. UCB rachète la valeur nominale de € 70 millions de l'emprunt obligataire restant convertible en 2015 (obligation convertible à 4,50 % de € 500 millions émise par UCB S.A. le 30 septembre 2009).
- Mai 2012 UCB s'étend au Brésil. UCB et Meizler Biopharma, une société brésilienne spécialisée dans les produits pharmaceutiques, annoncent la signature d'un accord aux termes duquel UCB acquiert 51 % des parts de Meizler Biopharma. Dans le cadre de ce partenariat, UCB fera apport d'une partie de ses médicaments matures et de ses nouveaux médicaments à Meizler Biopharma en vue de leur commercialisation au Brésil.
- Juin 2012 L'alliance UCB-Harvard pour la recherche s'étend et évolue. UCB lance un deuxième projet de recherche collaborative avec l'université de Harvard qui s'appuie sur l'alliance pour la recherche innovante que les deux parties ont signée en 2011. L'objectif de ce deuxième projet est de faire avancer la traduction génétique et de mettre au point des composés à petites molécules pour l'induction de l'autophagie et d'éventuelles applications dans le traitement des maladies neurodégénératives.
Actualités sur le plan de la réglementation et avancées du pipeline
Système nerveux central (SNC)
- En janvier 2012, l'étude ouverte de phase 2 de Vimpat® (lacosamide) comme traitement d'appoint des crises tonico-cloniques primaires généralisées (CTCPG) a montré des résultats positifs. Le composé va désormais entrer en phase de développement 3 pour le traitement des CTCPG. L'étude de phase 3 de Vimpat® en tant que monothérapie dans les crises épileptiques partielles aux États-Unis et en Europe est en bonne voie et les premiers résultats sont attendus respectivement au cours du deuxième trimestre 2013 et du quatrième trimestre 2014. Le programme de phase 3 de l'essai en pédiatrie devrait débuter au cours du premier semestre 2013.
- En avril 2012, Neupro® (rotigotine) a été homologué aux États-Unis. Le patch stable à température ambiante est désormais approuvé pour les formes précoce et avancée de la maladie de Parkinson, ainsi que pour le syndrome des jambes sans repos. Neupro® est disponible pour les patients aux Etats-Unis depuis juillet 2012.
Immunologie
- En janvier, UCB a déposé auprès du ministère de la Santé, du Travail et des Affaires sociales du Japon (MSTAS) une demande d'autorisation de mise sur le marché pour Cimzia® (certolizumab pegol). UCB et Astellas Pharma Inc. ont convenu de s'associer pour développer et promouvoir Cimzia® au Japon. En février et en avril, les études de phase 3 de Cimzia® dans le traitement du rhumatisme psoriasique et de la spondylarthrite axiale, y compris la spondylarthrite ankylosante, ont rapporté de premiers résultats positifs. Une demande d'homologation pour ces indications devrait être soumise aux autorités de réglementation d'ici la fin 2012. En mars, le programme de phase 3 de Cimzia® pour le traitement de la polyarthrite rhumatoïde juvénile a démarré comme prévu. Les premiers résultats sont attendus au second semestre 2014.
- En avril, le programme d'étude clinique de phase 3 sur le CDP7851 (anticorps de la sclérostine, également connu sous l'appellation AMG 785) a démarré pour le traitement de l'ostéoporose post-ménopausique. Cela inclut une étude de deux ans effectuée auprès de plus de 5000 femmes post-ménopausées souffrant d'ostéoporose. Les premiers résultats du programme de phase 3 sont attendus pour la fin de l'année 2015.
Rapport de gestion du premier semestre 2012
Les informations financières contenues dans le présent rapport du Conseil d'administration doivent être lues conjointement avec les états financiers intermédiaires consolidés et abrégés et aux états financiers consolidés au 31 décembre 2011. Les états financiers intermédiaires consolidés abrégés ont été vérifiés, mais ne sont pas audités.
Changement de périmètre : UCB incorpore le résultat des activités non pharmaceutiques restantes (Surface Specialties) cédées en février 2005, dans le résultat des activités abandonnées.
Récurrents et non récurrents : les transactions et décisions de nature exceptionnelle qui influencent les résultats d'UCB sont mentionnées séparément (éléments « non récurrents »). Outre l'EBIT (résultats avant intérêts et impôts ou résultat opérationnel), une ligne « EBIT récurrent » (REBIT ou résultat opérationnel récurrent), représentant la rentabilité récurrente des activités biopharmaceutiques, a été insérée. L'EBIT récurrent équivaut à la ligne « Résultat opérationnel avant dépréciation d'actifs non financiers, coûts de restructuration et autres produits et charges » figurant dans les états financiers consolidés.
Résultat net ajusté : les transactions et décisions de nature exceptionnelle qui influencent les résultats d'UCB durant les deux périodes de référence sont présentées séparément (« éléments non récurrents » et « éléments exceptionnels »). À des fins de comparaison, une ligne « résultat net ajusté », représentant la rentabilité récurrente après impôts des activités biopharmaceutiques, a été insérée. Le résultat net ajusté équivaut à la ligne « résultat net » figurant dans les états financiers consolidés, ajustée pour tenir compte des activités abandonnées et de l'impact après impôts des éléments non récurrents et des éléments exceptionnels.
Bénéfice de base par action : il s'agit du résultat net ajusté, défini ci-dessus, réintégrant l'amortissement après impôts des immobilisations incorporelles liées aux ventes, par nombre moyen pondéré et non dilué d'actions.
Produits phares : les « produits phares » sont les médicaments récemment lancés par UCB, à savoir Cimzia®, Vimpat® et Neupro®. La priorité d'UCB est de poursuivre le lancement et la croissance de ces trois produits.
| € millions | Réelles cumulées à fin juin | Variation % | ||
|---|---|---|---|---|
| 2012 | 2011 | Cours réels | Cours cst | |
| Produits phares | 413 | 285 | ||
| Cimzia® | 209 | 143 | 46 % | 38 % |
| Vimpat® | 150 | 97 | 54 % | 46 % |
| Neupro® | 54 | 45 | 20 % | 19 % |
| Autres produits | 1 114 | 1 216 | ||
| Keppra® (y compris Keppra® XR) | 445 | 507 | -12 % | -15 % |
| Zyrtec® (y compris Zyrtec-D ® / Cirrus®) |
150 | 166 | -9 % | -15 % |
| Xyzal® | 71 | 68 | 5 % | 3 % |
| Oméprazole | 39 | 37 | 6 % | -2 % |
| Metadate™ CD | 38 | 34 | 10 % | 2 % |
| Nootropil® | 31 | 36 | -14 % | -11 % |
| Autres | 340 | 368 | -8 % | -10 % |
| Ventes nettes totales | 1 527 | 1 501 | 2 % | -2 % |
1. Ventes nettes par produit
Les ventes nettes s'établissent à € 1 527 millions, une augmentation de 2 % par rapport à l'exercice précédent.
Produits phares
- Cimzia® (certolizumab pegol), indiqué dans le traitement des patients souffrant de polyarthrite rhumatoïde modérée à sévère et pour la maladie de Crohn (disponible aux États-Unis, en Russie et en Suisse), enregistre des ventes nettes de € 209 millions, soit une progression de € 66 millions ou 46 % par rapport à l'exercice précédent.
- Vimpat® (lacosamide), indiqué dans le traitement de l'épilepsie en tant que traitement d'appoint des crises d'épilepsie partielles, enregistre des ventes nettes de € 150 millions, soit une hausse de 54 % par rapport au premier semestre 2011.
Neupro® (rotigotine), indiqué dans le traitement de la maladie de Parkinson et du syndrome des jambes sans repos, voit ses ventes nettes progresser, de € 45 millions en 2011 à € 54 millions en 2012 (+20 %), essentiellement dans les pays européens.
Autres produits
- Les ventes nettes de Keppra® (lévétiracétam), pour le traitement de l'épilepsie, s'élèvent à € 445 millions (dont € 26 millions pour Keppra® XR), soit une baisse de 12 % par rapport à l'exercice précédent. La diminution des ventes nettes s'explique par l'érosion amorcée par l'expiration du brevet en Amérique du Nord (-10 %) et en Europe (-25 %) qui est partiellement contrebalancée par une augmentation de 70 % dans le « reste du monde », qui est attribuable à E Keppra® au Japon.
- Les ventes nettes de l'antihistaminique Zyrtec® (cétirizine, y compris Zyrtec®-D / Cirrus®) ont enregistré une baisse de 9 %, passant à € 150 millions, ce qui s'explique principalement par la concurrence des génériques.
- Les ventes nettes de l'antihistaminique Xyzal® (lévocétirizine) s'établissent à € 71 millions, soit une progression de 5 % par rapport à 2011 grâce à une part de marché croissante au Japon.
- Les ventes nettes d'oméprazole, un générique indiqué dans le traitement de l'hyperacidité gastrique, sont passées de € 37 millions l'année dernière à € 39 millions.
- Les ventes nettes de Metadate™ CD (méthylphénidate HCI), indiqué dans le traitement du trouble déficitaire de l'attention avec hyperactivité, ont progressé de 11 % pour atteindre € 38 millions.
- Nootropil® (piracétam), indiqué dans le traitement des troubles cognitifs, a vu ses ventes nettes reculer de 14 %, passant de € 36 millions à € 31 millions.
- Autres produits : les ventes nettes des autres produits ont diminué de 8 % pour s'établir à € 340 millions.
Ventes nettes — Premier semestre 2012 € 1 527 millions
Ventes nettes — Premier semestre 2011 € 1 501 millions
2. Ventes nettes par zone géographique
| € millions | Variation | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Réelles cumulées à fin juin | Aux cours réels | À cours constants | ||||
| 2012 | 2011 | € millions | % | € millions | % | |
| Ventes nettes en Amérique du Nord | 538 | 482 | 56 | 12 % | 17 | 3 % |
| Produits phares | ||||||
| Cimzia® | 145 | 107 | 38 | 36 % | 27 | 25 % |
| Vimpat® | 110 | 69 | 41 | 59 % | 33 | 48 % |
| Autres produits | ||||||
| Keppra® (y compris Keppra® XR) | 115 | 127 | -12 | -10 % | -21 | -16 % |
| Metadate™ CD | 38 | 34 | 4 | 10 % | 1 | 2 % |
| Tussionex™ | 16 | 24 | -8 | -34 % | -9 | -39 % |
| Venlafaxine XR | 13 | 35 | -22 | -62 % | -23 | -65 % |
| Autres | 101 | 85 | 16 | 19 % | 9 | 11 % |
| Ventes nettes en Europe | 670 | 736 | -64 | -9 % | -66 | -9 % |
| Produits phares | ||||||
| Cimzia® | 58 | 34 | 24 | 70 % | 23 | 68 % |
| Vimpat® | 37 | 27 | 10 | 36 % | 9 | 35 % |
| Neupro® | 53 | 45 | 8 | 19 % | 8 | 18 % |
| Autres produits | ||||||
| Keppra® | 250 | 333 | -83 | -25 % | -84 | -25 % |
| Xyzal® | 31 | 42 | -10 | -24 % | -10 | -24 % |
| Zyrtec® (y compris Cirrus®) | 34 | 39 | -5 | -13 % | -5 | -12 % |
| Nootropil® | 17 | 20 | -3 | -16 % | -3 | -13 % |
| Autres | 190 | 195 | -5 | -3 % | -6 | -3 % |
| Ventes nettes dans le reste du monde | 320 | 275 | 44 | 16 % | 27 | 10 % |
| Produits phares Cimzia® |
6 | 2 | 4 | 219 % | 3 | 200 % |
| Vimpat® | ||||||
| Neupro® | 3 | 1 | 2 | 178 % | 2 | 171 % |
| 1 | 1 | 1 | 113 % | 1 | 112 % | |
| Autres produits | ||||||
| Zyrtec® (y compris Cirrus®) | 112 | 124 | -12 | -10 % | -22 | -18 % |
| Keppra® | 80 | 47 | 33 | 70 % | 28 | 61 % |
| Xyzal® | 39 | 26 | 13 | 52 % | 12 | 46 % |
| Nootropil® | 14 | 16 | -2 | -12 % | -1 | -9 % |
| Autres | 65 | 59 | 6 | 10 % | 4 | 6 % |
| Non affectés | -1 | 8 | ||||
| Ventes nettes totales | 1 527 | 1 501 | 26 | 2 % | -32 | -2 % |
Les ventes nettes d'UCB en Amérique du Nord atteignent € 538 millions au terme des six premiers mois de 2012, soit 12 % de plus par rapport à l'exercice précédent. À taux de change constants, l'augmentation aurait été de 3 %. Cimzia®, qui est indiqué dans le traitement de la maladie de Crohn et de la polyarthrite rhumatoïde, affiche des ventes nettes de € 145 millions contre € 107 millions l'année dernière. L'antiépileptique Vimpat®, qui est disponible en tant que thérapie d'appoint pour le traitement des crises partielles, enregistre des ventes nettes de € 110 millions au premier semestre de 2012, soit € 41 millions de plus. Keppra® et Keppra® XR enregistrent une baisse et s'élèvent à € 115 millions au cours du premier semestre 2012, soit une régression de 10 % d'un exercice à l'autre. Les ventes de Metadate™CD totalisent € 38 millions, soit une hausse de 10 %. Les ventes nettes de Tussionex™ (hydrocodone polistirex et chlorphéniramine polistirex) et de Venlafaxine XR ont diminué de respectivement 34 % et 62 % par rapport à l'exercice précédent suite à la concurrence soutenue des génériques. Les ventes nettes des autres produits dans cette région ont atteint € 101 millions, soit une augmentation de 19 %.
- Les ventes nettes en Europe totalisent € 670 millions en 2012, soit un recul de 9 % par rapport à 2011. Les ventes nettes de Cimzia® s'inscrivent à la hausse, passant de € 34 millions à € 58 millions. L'antiépileptique Vimpat® contribue aux ventes nettes à hauteur de € 37 millions contre € 27 millions au premier semestre 2011. S'établissant à € 53 millions, les ventes nettes de Neupro®, pour le traitement de la maladie de Parkinson et du syndrome des jambes sans repos, enregistrent une hausse de 19 % par rapport à l'exercice précédent. Les ventes nettes de Keppra® représentent € 250 millions, soit une diminution de 25 % par rapport à la même période de l'année dernière qui s'explique par la concurrence des génériques. L'antihistaminique Xyzal® voit ses ventes décroître de 24 % suite à la progression de la concurrence des génériques en Europe, tandis que les ventes nettes de Zyrtec® baissent pour atteindre € 34 millions. Nootropil® diminue et représente € 17 millions de ventes nettes en Europe. Les autres produits ont tous contribué à hauteur de € 190 millions aux ventes nettes européennes, soit une réduction de 3 % par rapport à l'année précédente.
- En 2012, les ventes nettes dans le « reste du monde » s'élèvent à € 320 millions, soit une hausse de 16 % principalement liée au succès d'E Keppra® au Japon. Zyrtec® et Xyzal® contribuent à hauteur de € 151 millions, dont € 121 millions au Japon. Les ventes nettes du leader de marché, Keppra®, ont augmenté de 70 % d'un exercice à l'autre. Tous les produits phares — Cimzia®, Vimpat® et Neupro® — sont disponibles dans le reste du monde.
3. Produits des redevances
| € millions | Réels | Cumulés à fin juin | Variation % | |
|---|---|---|---|---|
| 2012 | 2011 | Cours réels | Cours cst | |
| Propriété intellectuelle en biotechnologie | 41 | 54 | -24 % | -28 % |
| Toviaz® | 21 | 17 | 21 % | 21 % |
| Zyrtec® États-Unis | 10 | 14 | -23 % | -29 % |
| Autres | 11 | 11 | 0 % | -7 % |
| Produits des redevances | 83 | 96 | -13 % | -17 % |
Les produits des redevances au cours du premier semestre 2012 ont atteint € 83 millions, soit un recul de € 13 millions ou de 13 % par rapport à la même période de l'exercice précédent. Les revenus issus des droits de propriété intellectuelle (PI) en biotechnologie ont diminué et s'élèvent à € 41 millions suite à l'expiration des brevets. Les redevances payées par Pfizer pour Toviaz® (fesotérodine), indiqué dans le traitement de l'hyperactivité vésicale, ont grimpé de 21 % pour s'élever à € 21 millions. Les produits des redevances de Zyrtec® aux États-Unis, perçues sur les ventes du médicament en vente libre, s'établissent à € 10 millions en juin 2012 contre € 14 millions durant la période correspondante de l'exercice précédent. Les autres produits de redevances restent stables à € 11 millions.
4. Autres produits
| € millions | Réels cumulés à fin juin | Variation % | ||
|---|---|---|---|---|
| 2012 | 2011 | Cours réels | Cours cst | |
| Ventes des contrats à façon | 45 | 43 | 4 % | -1 % |
| ProvasTM et autres produits résultant d'un accord de | 13 | 19 | -32 % | -32 % |
| partage des bénéfices | ||||
| Astellas / Otsuka | 25 | 6 | 334 % | 331 % |
| Autres | 12 | 14 | -13 % | -20 % |
| Autres produits | 95 | 82 | 16 % | 12 % |
Les autres produits comptabilisés au premier semestre de 2012 s'élèvent à € 95 millions, soit une hausse de 16 %. Les ventes des produits sous contrats à façon augmentent de 4 % par rapport à la même période de l'année dernière pour s'établir à € 45 millions. Les ventes des produits sous contrats à façon sont en grande partie liées aux accords conclus avec GSK, qui ont été annoncés en 2009. L'accord de partage des bénéfices conclu avec Novartis concernant les médicaments Provas®, Jalra® et Icandra® en Allemagne représente € 13 millions, soit une baisse de 32 %. Les autres produits liés à Otsuka perçus en 2011 découlent du remboursement de frais de R&D faisant partie des accords conclus entre Otsuka et UCB en juin 2008 concernant E Keppra® et Cimzia® au Japon. Depuis 2012, Otsuka se concentre sur E Keppra® et Neupro®. Le 31 janvier 2012, UCB a passé un accord avec Astellas portant sur le développement et la commercialisation conjoints de Cimzia® au Japon.
5. Marge brute
| € millions | Réelle cumulée à fin juin | Variation % | ||
|---|---|---|---|---|
| 2012 | 2011 | Cours réels | Cours cst | |
| Chiffre d'affaires | 1 706 | 1 679 | 2 % | -2 % |
| Produits des ventes nettes | 1 527 | 1 501 | 2 % | -2 % |
| Produits des redevances | 83 | 96 | -13 % | -17 % |
| Autres produits | 95 | 82 | 16 % | 12 % |
| Coût des ventes | -523 | -521 | 0 % | -1 % |
| Coût des ventes de produits et services | -386 | -372 | 4 % | 3 % |
| Charges de redevances | -61 | -70 | -14 % | -16 % |
| Amortissement des immobilisations incorporelles liées | -75 | -79 | -5 % | -8 % |
| aux ventes | ||||
| Marge brute | 1 183 | 1 158 | 2 % | -3 % |
| dont | ||||
| Produits et services | 1 236 | 1 211 | 2 % | -3 % |
| Produits nets des redevances | 23 | 26 | -12 % | -20 % |
| Amortissement des immobilisations incorporelles liées | -75 | -79 | -5 % | -8 % |
| aux ventes |
La marge brute de € 1 183 millions enregistre une progression de 2 % par rapport au premier semestre 2011 qui s'explique par l'augmentation des ventes nettes.
Le coût des ventes comporte trois éléments : le coût des ventes de produits et services, les charges de redevances et l'amortissement des immobilisations incorporelles liées aux ventes :
- Le coût des ventes des produits et services affiche une hausse de € 14 millions, passant de € 372 millions en 2011 à € 386 millions en 2012, qui s'explique par la composition du portefeuille de produits.
- Les charges de redevance ont diminué, passant de € 70 millions en 2011 à € 61 millions en 2012, du fait de la forte réduction des dépenses liées aux droit de PI en biotechnologie. L'augmentation des redevances liées au produit phare Vimpat® est plus que compensée par de plus faibles charges de redevance pour la venlafaxine XR.
| € millions | Réelles cumulées à fin juin | Variation % | ||
|---|---|---|---|---|
| 2012 | 2011 | Cours réels | Cours cst | |
| Propriété intellectuelle en biotechnologie | -15 | -26 | -45 % | -48 % |
| Autres | -46 | -44 | 5 % | 3 % |
| Charges de redevance | -61 | -70 | -14 % | -16 % |
Amortissement des immobilisations incorporelles liées aux ventes : UCB a inclus dans son bilan un montant significatif d'immobilisations incorporelles liées à l'acquisition de Celltech et de Schwarz Pharma (R&D en cours, savoir-faire de fabrication, flux de redevances, dénominations commerciales, etc.). Les frais d'amortissement des immobilisations incorporelles sur les produits déjà lancés s'élèvent à € 75 millions au premier semestre 2011 et sont en régression de € 4 millions par rapport à la même période en 2011 compte tenu de l'expiration de l'amortissement de certaines de ces immobilisations.
6. EBIT récurrent et EBITDA récurrent
| € millions | Réel cumulé fin juin | Variation % | ||
|---|---|---|---|---|
| 2012 | 2011 | Cours réels | Cours cst | |
| Chiffre d'affaires | 1 706 | 1 679 | 2 % | -2 % |
| Produits des ventes nettes | 1 527 | 1 501 | 2 % | -2 % |
| Produits des redevances | 83 | 96 | -13 % | -17 % |
| Autres produits | 95 | 82 | 16 % | 12 % |
| Marge brute | 1 183 | 1 158 | 2 % | -3 % |
| Frais commerciaux | -440 | -405 | 9 % | 3 % |
| Frais de recherche et développement | -419 | -337 | 24 % | 20 % |
| Frais généraux et charges administratives | -94 | -91 | 3 % | 1 % |
| Autres produits / charges opérationnels | -3 | -6 | -52 % | -64 % |
| Total des charges d'exploitation | -956 | -839 | 14 % | 9 % |
| EBIT récurrent (REBIT) | 227 | 319 | -29 % | -35 % |
| Dotation aux amortissements des immobilisations | 88 | 91 | -3 % | -6 % |
| incorporelles | ||||
| Charges d'amortissement | 32 | 33 | -5 % | -8 % |
| EBITDA récurrent (REBITDA) | 347 | 443 | -22 % | -27 % |
Les charges d'exploitation, qui englobent les frais commerciaux, les frais de recherche et de développement, les frais généraux et les charges administratives, ainsi que les autres produits / charges d'exploitation s'établissent à € 956 millions au premier semestre 2012 contre € 839 millions au cours de la période intermédiaire de l'exercice précédent, soit une hausse de € 117 millions ou 14 %, reflétant :
- une hausse de € 35 millions des frais commerciaux, découlant du lancement de Neupro® aux États-Unis en juillet, de la poursuite des activités de lancement d'E Keppra® au Japon et d'une expansion régionale plus poussée de Cimzia®, Vimpat® et Neupro®,
- une augmentation des frais de recherche et développement de € 82 millions, justifiée par la richesse du pipeline de développement clinique de dernière phase,
- une augmentation de € 3 millions des frais généraux et des charges administratives,
- une diminution de € 3 millions des autres produits / charges (-) d'exploitation, résultant principalement d'une reprise de provisions.
- L'EBIT récurrent régresse de 29 % et s'établit à € 227 millions suite à la hausse des charges d'exploitation.
- L'amortissement des immobilisations incorporelles diminue, passant de € 91 millions à € 88 millions en raison principalement de l'expiration de la période d'amortissement d'immobilisations incorporelles.
- Les charges d'amortissement s'élèvent à € 32 millions, soit une contraction de € 1 million.
L'EBITDA récurrent est en baisse de 22 %, s'établissant à € 347 millions, soit une diminution de € 96 millions par rapport à 2011. Ceci reflète un chiffre d'affaires supérieur contrebalancé par un niveau plus élevé de charges d'exploitation résultant des activités de lancement en cours pour les produits phares d'UCB dans les grandes régions, ainsi que d'E Keppra®, et des budgets R&D toujours très importants afin de permettre la mise au point de nouvelles options potentielles de traitement pour les personnes souffrant de maladies graves.
7. Résultat net, résultat net ajusté et bénéfice de base
| € millions | Réel cumulé fin juin | Variation % | ||
|---|---|---|---|---|
| 2012 | 2011 | Cours réels | Cours cst | |
| EBIT récurrent | 227 | 319 | -29 % | -35 % |
| Charges de dépréciation | -1 | -6 | -78 % | -79 % |
| Frais de restructuration | -12 | -3 | 343 % | 342 % |
| Autres produits / charges non récurrents (-) | -1 | -5 | -75 % | -76 % |
| Total des produits / charges non récurrents (-) | -14 | -14 | 5 % | 3 % |
| EBIT (résultat opérationnel) | 213 | 305 | -30 % | -37 % |
| Charges financières nettes | -76 | -63 | 20 % | 20 % |
| Résultat avant impôt | 137 | 242 | -43 % | -51 % |
| Charge d'impôts (-) / crédits d'impôt sur le résultat | -2 | -44 | -96 % | -96 % |
| Résultat provenant des activités poursuivies | 135 | 1 €98 | -31 % | -41 % |
| Résultat des activités abandonnées | 2 | 1 | 21 % | 21 % |
| Participation ne donnant pas le contrôle | 0 | 0 | ||
| Résultat net | 137 | 199 | -31 % | -41 % |
| Éléments non récurrents après impôts | 10 | 5 | ||
| Résultat des activités abandonnées | -2 | -1 | ||
| Taxes et charges financières exceptionnelles | -5 | 0 | ||
| Résultat net ajusté (après participation ne donnant pas le contrôle) |
140 | 203 | -31 % | -41 % |
Le total des produits / charges (-) non récurrents se chiffre à € 14 millions de charges avant impôts, comprenant € 1 million de charges de dépréciation et € 12 millions de frais liés aux indemnités de départ.
Au 30 juin 2011, le total des produits et charges (-) non récurrents comprenaient € 4 millions de charges de dépréciation pour SYN-118, € 3 millions d'indemnités de départ et € 5 millions d'autres charges non récurrentes principalement liées aux amortissements et dépréciations supplémentaires.
- Les charges financières nettes s'élèvent à € 76 millions contre € 63 millions en 2011, soit une augmentation de € 13 millions résultant d'un repli des dérivés de taux d'intérêt en 2012 et d'une perte unique de € 9 millions de perte exceptionnelle découlant de l'extinction partielle de la dette associée à l'obligation convertible.
- Le taux d'imposition moyen sur les activités récurrentes est en repli de 14 % au premier semestre 2012 par rapport aux 21 % enregistrés au cours de la même période de l'exercice précédent. La raison principale expliquant le moindre taux d'imposition est la réduction des taux sur deux territoires importants d'UCB, la nouvelle constatation de pertes fiscales et la reprise de provisions suite à la finalisation d'un audit fiscal et l'expiration du statut de limitation.
- Le résultat net du premier semestre après déduction des intérêts minoritaires se monte à € 137 millions, soit € 62 millions de moins que l'année précédente.
- Après ajustement pour tenir compte de l'impact après impôts des éléments non récurrents et des charges financières exceptionnelles, ainsi que de la contribution après impôts des activités abandonnées, le résultat net ajusté s'élève à € 140 millions, soit 31 % en deçà des € 203 millions de résultat net ajusté enregistrés au premier semestre 2011.
- Le résultat de base par action (bénéfice par action), qui reflète l'effet après impôt des éléments non récurrents, des éléments financiers exceptionnels, l'amortissement des immobilisations incorporelles et les taxes exceptionnelles, est passé de € 1,44 en juin 2011 à € 1,09 à fin juin 2012, sur la base d'un nombre moyen pondéré de 179,1 millions d'actions en juin 2012 (juin 2011 : € 179,5 millions).
8. Bilan (voir état consolidé abrégé de la situation financière)
Immobilisations incorporelles : une augmentation de € 21 millions est enregistrée, les immobilisations incorporelles passant de € 1 525 millions au 31 décembre 2011 à € 1 546 millions au 30 juin 2012. Ceci inclut l'ajout des immobilisations incorporelles associées aux événements importants qui se sont produits en vertu des accords de collaboration et des accords de licence (€ 85 millions), la capitalisation des coûts de développement logiciel (€ 20 millions), de l'amortissement continu des immobilisations incorporelles (€ 88 millions), principalement associé à l'acquisition de Celltech en 2004 et de Schwarz Pharma en 2006 et l'impact d'un dollar américain et d'une livre sterling plus forts.
- Goodwill : l'augmentation du goodwill de € 129 millions entre le 31 décembre 2011 et le 30 juin 2012 reflète la hausse du dollar américain et de la livre sterling ainsi que la comptabilisation préliminaire de l'acquisition de 51 % de Meizler Biopharma au Brésil.
- Autres actifs non courants : ceux-ci s'inscrivent en hausse de € 84 millions, passant de € 1 148 millions à € 1 232 millions, sous l'impact essentiellement des immobilisations corporelles et des actifs d'impôts différés.
- Actifs courants : la diminution de € 1 706 millions au 31 décembre 2011 à € 1 671 millions au 30 juin 2012 reflète une réduction des créances commerciales et une augmentation des stocks et de la trésorerie.
- Capitaux propres : les capitaux propres d'UCB, s'élevant à € 4 760 millions et représentant 51% du total des capitaux propres et du passif, ont diminué de € 63 millions entre le 31 décembre 2011 et le 30 juin 2012. Les capitaux propres ont augmentés du montant du résultat net hors intérêts minoritaires (€ 137 millions), des écarts de conversion (€ 6 millions), des intérêts minoritaires associés à l'acquisition de Meizler Biopharma, mais diminués des paiements fondés sur les actions (€ 3 millions), des dividendes versés aux détenteurs d'obligations perpétuelles (€ 12 millions), d'un montant de € 178 millions résultant des dividendes déclarés sur les résultats de 2011, de l'achat d'actions propres (€ 4 millions) et des ajustements de la juste valeur des instruments financiers dérivés et des actifs financiers disponibles à la vente (5 millions) actés dans les capitaux propres.
- Passifs non courants : la hausse des passifs non courants de € 2 743 millions à € 2 851 millions résulte d'une augmentation des emprunts et des dettes associées aux grands événements qui se sont produits en vertu des accords de collaboration et d'une diminution des obligations convertibles.
- Passifs courants : l'augmentation des passifs courants de € 1 612 millions à € 1 766 millions est due principalement à la hausse des emprunts à court terme et aux transactions d'échange d'actions.
- Dette nette : la dette nette de € 1 756 millions, correspondant à une augmentation de € 208 millions par rapport aux € 1 548 millions enregistrés à fin décembre 2011, s'explique par le paiement des dividendes sur les résultats de 2011 et sur les obligations subordonnées perpétuelles, l'achat d'une partie des obligations convertibles, l'acquisition de Meizler Biopharma et la poursuite des investissements dans les immobilisations incorporelles et corporelles, compensés par la rentabilité nette sous-jacente.
9. Flux de trésorerie (voir le tableau consolidé des flux de trésorerie ci-après)
L'évolution des flux de trésorerie générés par les activités biopharmaceutiques est influencée par les éléments suivants :
- Les flux de trésorerie provenant des activités opérationnelles s'élèvent à € 221 millions au premier semestre 2012 contre € 119 millions à la même période en 2011. Ceci s'explique par la diminution des créances commerciales et l'augmentation de la valeur de stock et des dettes commerciales (amélioration de l'actif circulant net).
- Les flux de trésorerie provenant des activités d'investissement montrent une sortie de € 147 millions au cours des six premiers mois de 2012 contre € 51 millions au cours de la même période de 2011 et reflètent le niveau plus élevé d'investissement dans des immobilisations corporelles et incorporelles et l'acquisition de 51 % de Meizler Biopharma au cours du premier semestre 2012.
- Les flux de trésorerie provenant des activités de financement s'établissent à un niveau de sortie de € 28 millions contre € 224 millions au premier semestre 2011. Ceci inclut l'achat de l'obligation convertible, les dividendes versés aux actionnaires d'UCB et les dividendes payés aux détenteurs d'obligations perpétuelles, compensés par un niveau supérieur d'emprunts.
10. Risques
Conformément à l'article 13 § 5 de l'Arrêté royal du 14 novembre 2007, UCB déclare que les risques fondamentaux auxquels la société est confrontée n'ont pas changé de manière substantielle par rapport à ceux décrits aux pages 51 à 55 du rapport annuel 2011. Le Conseil d'administration et les Chief Operating Decision Makers, constituant le Comité exécutif évaluent de manière régulière les risques d'entreprise auxquels UCB est confronté.
11. Perspectives 2012 : modification des perspectives
Les résultats financiers d'UCB en 2012 devraient être influencés par la croissance continue de Cimzia®, Vimpat® et Neupro®, ainsi que par les effets de l'expiration du brevet de Keppra®. Le chiffre d'affaires de 2012 devrait maintenant dépasser € 3,2 milliards. L'EBITDA récurrent devrait être compris entre € 630 et 660 millions. Sur base de 179 millions d'actions en circulation, le bénéfice de base par action en 2012 devrait s'établir à approximativement € 1,70.
Compte de résultats consolidé abrégé
| Pour le semestre clôturé au 30 juin | Note | 2012 | 2011 |
|---|---|---|---|
| € millions | Révisé | Révisé | |
| Activités poursuivies | |||
| Produits des ventes nettes | 6 | 1 527 | 1 501 |
| Produits des redevances | 83 | 96 | |
| Autres produits | 95 | 82 | |
| Chiffre d'affaires | 1 706 | 1 679 | |
| Coût des ventes | -523 | -521 | |
| Marge brute | 1 183 | 1 158 | |
| Frais commerciaux | -440 | -405 | |
| Frais de recherche et développement | -419 | -337 | |
| Frais généraux et charges administratives | -94 | -91 | |
| Autres produits / charges opérationnels | 9 | -3 | -6 |
| Résultat opérationnel avant dépréciation d'actifs non financiers, | 227 | 319 | |
| coûts de restructuration et autres produits et charges | |||
| Pertes de valeur d'actifs non financiers | 10 | -1 | -6 |
| Frais de restructuration | 11 | -12 | -3 |
| Autres produits & charges | 12 | -1 | -5 |
| Résultat opérationnel | 213 | 305 | |
| Produits financiers | 13 | 37 | 42 |
| Charges financières | 13 | -113 | -105 |
| Résultat avant impôts | 137 | 242 | |
| Charge (-) / crédits d'impôt sur le résultat | 14 | -2 | -44 |
| Résultat des activités abandonnées | 135 | 198 | |
| Activités abandonnées | |||
| Résultat des activités abandonnées | 2 | 1 | |
| Résultat de l'exercice | 137 | 199 | |
| Imputables aux: | |||
| Actionnaires d'UCB S.A. | 137 | 199 | |
| Participation ne donnant pas le contrôle | 0 | 0 | |
| Résultat par action imputable aux actionnaires d'UCB S.A. durant | |||
| l'exercice | |||
| Résultat de base par action (€)1 | |||
| Des activités poursuivies | 0,76 | 1,10 | |
| Des activités abandonnées | 0,01 | 0,01 | |
| Résultat de base total par action | 0,77 | 1,11 | |
| Résultat dilué par action (€)2 | |||
| Des activités poursuivies | 0,67 | 1,04 | |
| Des activités abandonnées | 0,01 | 0,01 | |
| Résultat dilué total par action | 0,68 | 1,05 |
1 Le nombre moyen pondéré d'actions émises au cours de la période intermédiaire qui a servi au calcul du résultat de base par action est de 179 079 006 (2011 : 179 507 737).
2 Le nombre moyen pondéré d'actions au cours de la période intermédiaire qui a servi au calcul du résultat dilué par action est de 197 647 358 (2011 : 197 037 749).
État consolidé abrégé du résultat global
| Pour le semestre clôturé au 30 juin | 2012 | 2011 |
|---|---|---|
| € millions | Révisé | Révisé |
| Bénéfice de l'exercice | 137 | 199 |
| Autre résultat global Gain net / perte nette (-) sur les actifs financiers disponibles à la vente Écart dû à la conversion de devises étrangères Part effective des gains / pertes (-) sur les couvertures de flux de trésorerie |
-3 6 -2 |
2 -128 13 |
| Gain net / perte nette (-) sur les couvertures des investissements nets des opérations à l'étranger |
0 | 0 |
| Impôt sur le résultat se rapportant aux composants d'autres résultats globaux |
0 | 0 |
| Autre résultat global / perte (-) de l'exercice, après impôts | 1 | -113 |
| Total du résultat global de l'exercice, après impôts | 138 | 86 |
| Imputables aux: | ||
| Actionnaires d'UCB S.A. | 138 | 86 |
| Participation ne donnant pas le contrôle | 3 | -1 |
| Total du résultat global de l'exercice, après impôts | 141 | 85 |
État consolidé abrégé de la situation financière
| € millions | Note | 30 juin 2012 | 31 décembre 2011 |
|---|---|---|---|
| Révisé | Audité | ||
| ACTIFS | |||
| Actifs non courants | 16 | ||
| Immobilisations incorporelles | 17 | 1 546 | 1 525 |
| Goodwill Immobilisations corporelles |
18 | 4 928 541 |
4 799 500 |
| Impôts différés actifs | 481 | 443 | |
| Avantages du personnel | 22 | 25 | |
| Actifs financiers et autres actifs courants (y compris instruments | 19 | 188 | 180 |
| financiers dérivés) | |||
| Total des actifs non courants | 7 706 | 7 472 | |
| Actifs courants | |||
| Stocks | 20 | 600 | 537 |
| Clients et autres débiteurs | 734 | 851 | |
| Créances fiscales | 6 | 13 | |
| Actifs financiers et autres actifs courants (y compris instruments | 16 | 38 | |
| financiers dérivés) | |||
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 315 | 267 | |
| Total des actifs courants | 1 671 | 1 706 | |
| Total des actifs | 9 377 | 9 178 | |
| CAPITAUX PROPRES ET PASSIFS | |||
| Capitaux propres | |||
| Capital et réserves imputables aux actionnaires d'UCB | 21, 22 | 4 756 | 4 821 |
| Intérêts minoritaires | 4 | 2 | |
| Total des capitaux propres | 4 760 | 4 823 | |
| Passifs non courants | |||
| Emprunts | 23 | 191 | 42 |
| Obligations | 24 | 1 683 | 1 730 |
| Autres dettes financières (y compris instruments financiers | 25 | 49 | 60 |
| dérivés) | |||
| Impôts différés passifs | 190 | 220 | |
| Avantages du personnel | 114 | 111 | |
| Provisions | 26 | 460 | 472 |
| Dettes commerciales et autres dettes | 164 | 108 | |
| Total des passifs non courants | 2 851 | 2 743 | |
| Passifs courants | |||
| Emprunts | 23 | 201 | 45 |
| Autres dettes financières (y compris instruments financiers | 25 | 200 | 116 |
| dérivés) | |||
| Provisions | 26 | 61 | 71 |
| Dettes commerciales et autres dettes | 1 242 | 1 294 | |
| Dettes fiscales | 62 | 86 | |
| Total des passifs courants | 1 766 | 1 612 | |
| Total du passif | 4 617 | 4 355 | |
| Total des capitaux propres et du passif | 9 377 | 9 178 |
Tableau consolidé abrégé des flux de trésorerie
| Pour le semestre clôturé le 30 juin | 2012 | 2011a |
|---|---|---|
| € millions | Révisé | Révisé |
| Résultat de l'exercice imputable aux actionnaires d'UCB S.A. | 137 | 199 |
| Participation ne donnant pas le contrôle | 0 | 0 |
| Ajustement pour (résultat) / perte des activités abandonnées | 0 | -1 |
| Ajustement pour transactions sans impact de trésorerie 27 |
22 | 118 |
| Ajustement pour éléments à présenter de manière distincte au titre de 27 |
2 | 44 |
| flux de trésorerie en provenance d'activités d'exploitation | ||
| Ajustement pour éléments à présenter au titre de trésorerie 27 |
67 | 65 |
| d'investissement ou en trésorerie de financement | ||
| Variation du besoin en fonds de roulement 27 |
89 | -190 |
| Flux de trésorerie provenant des opérations | 317 | 235 |
| Impôts sur le résultat payés durant la période | -96 | -116 |
| FLUX DE TRÉSORERIE PROVENANT DES ACTIVITÉS OPÉRATIONNELLES | 221 | 119 |
| Acquisition d'immobilisations incorporelles | -30 | -23 |
| Acquisition d'immobilisations corporelles | -53 | -35 |
| Acquisition de filiales, hors trésorerie acquise | -66 | -3 |
| Acquisition d'autres participations | -1 | -1 |
| Sous-total des acquisitions | -150 | -62 |
| Cession d'immobilisations incorporelles | 1 | 1 |
| Cession d'immobilisations corporelles | 0 | 2 |
| Cession d'autres activités, hors trésorerie cédée | 0 | 8 |
| Cession d'autres investissements | 2 | 0 |
| Dividendes reçus | 0 | |
| 0 | ||
| Sous-total des cessions | 3 | 11 |
| FLUX DE TRÉSORERIE PROVENANT DES ACTIVITÉS D'INVESTISSEMENT | -147 | -51 |
| Produits de l'émission d'obligations perpétuelles | 0 | 295 |
| Achat d'obligations convertibles (-) | -82 | 0 |
| Augmentation des dettes financières | 558 | 307 |
| Remboursement des dettes financières (-) | -260 | -566 |
| Remboursement des dettes résultant de contrats de leasing financiers | -1 | -1 |
| Acquisition d'actions propres | -5 | -42 |
| Dividendes payés aux actionnaires d'UCB, hors dividendes sur actions propres | -178 | -176 |
| Dividendes versés aux détenteurs d'obligations subordonnées perpétuelles | -23 | 0 |
| Intérêts reçus | 23 | 20 |
| Intérêts payés | -60 | -61 |
| FLUX DE TRÉSORERIE PROVENANT DES ACTIVITÉS DE FINANCEMENT | -28 | -224 |
| FLUX DE TRÉSORERIE PROVENANT DES ACTIVITÉS ABANDONNÉES | 0 | 0 |
| AUGMENTATION / DIMINUTION (-) TOTALE DE LA TRÉSORERIE ET DES | ||
| ÉQUIVALENTS DE TRÉSORERIE | 46 | -156 |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie après déduction des découverts bancaires au | 253 | 477 |
| début de l'exercice | ||
| Effet des variations de change | 0 | 0 |
| TRÉSORERIE ET ÉQUIVALENTS DE TRÉSORERIE APRÈS DÉDUCTION DES | ||
| DÉCOUVERTS BANCAIRES À LA CLÔTURE DE L'EXERCICE | 299 | 322 |
| Dont trésorerie et équivalents de trésorerie | 315 | 341 |
a En 2011, les intérêts reçus et payés ont été reclassés de flux de trésorerie lié à l'exploitation en flux de trésorerie lié aux activités de financement.
État consolidé abrégé de l'évolution des capitaux propres
| Imputés aux actionnaires d'UCB S.A. | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| € millions | Capital social et prime d'émission |
Capital hybride |
Actions propres |
Bénéfices reportés |
Autres réserves |
Écarts de conversion cumulés |
Actifs financiers disponibles à la vente |
Couverture des flux de trésorerie |
Couvertur e nette sur investisse ments |
Total | Participation ne donnant pas de contrôle |
Total des capitaux propres |
| Solde au 1er janvier 2012 |
2 151 | 295 | -262 | 2 614 | 280 | -301 | -1 | -10 | 55 | 4 821 | 2 | 4 823 |
| Bénéfice de l'exercice | 137 | 137 | 0 | 137 | ||||||||
| Autre résultat global / perte (-) |
6 | -3 | -2 | 1 | 3 | 4 | ||||||
| Résultat global total | 0 | 0 | 0 | 137 | 0 | 6 | -3 | -2 | 0 | 138 | 3 | 141 |
| Dividendes | -178 | -178 | -178 | |||||||||
| Paiements fondés sur les actions | 6 | 6 | 6 | |||||||||
| Transfert dans les réserves | 9 | -9 | 0 | 0 | ||||||||
| Acquisition d'actions propres | -13 | -13 | -13 | |||||||||
| Dividendes aux détenteurs des | -12 | -12 | -12 | |||||||||
| obligations perpétuelles et subordonnées | ||||||||||||
| Composante des capitaux propres liés à | -7 | -7 | -7 | |||||||||
| l'obligation convertible | ||||||||||||
| Solde au 30 juin 2012 (révisé) |
2 151 | 295 | -266 | 2 558 | 273 | -295 | -4 | -12 | 55 | 4 755 | 5 | 4 760 |
| Solde au 1er janvier 2011 |
2 151 | 0 | -125 | 2 568 | 280 | -342 | 1 | 2 | 55 | 4 590 | 2 | 4 592 |
| Bénéfice de l'exercice | 199 | 199 | 199 | |||||||||
| Autre résultat global / perte (-) |
-128 | 2 | 13 | -113 | -1 | -114 | ||||||
| Résultat global total | 0 | 0 | 0 | 199 | 0 | -128 | 2 | 13 | 0 | 86 | -1 | 85 |
| Dividendes | -177 | -177 | -177 | |||||||||
| Paiements fondés sur les actions | 7 | 7 | 7 | |||||||||
| Transfert dans les réserves | 0 | 0 | ||||||||||
| Actions propres | -42 | -42 | -42 | |||||||||
| Émission d'obligations subordonnées | 295 | 295 | 295 | |||||||||
| perpétuelles | ||||||||||||
| Dividendes aux détenteurs des | -7 | -7 | -7 | |||||||||
| obligations perpétuelles et subordonnées | ||||||||||||
| Solde au 30 juin 2011 (révisé) |
2 151 | 295 | -167 | 2 590 | 280 | -470 | 3 | 15 | 55 | 4 752 | 1 | 4 753 |
Notes concernant les états financiers consolidés
1. Information générale
UCB S.A. (ci-après : UCB ou la « Société ») est, avec ses filiales (ci-après conjointement : le « Groupe »), un leader biopharmaceutique mondial spécialisé dans les maladies sévères relevant de deux domaines thérapeutiques, à savoir les troubles du système nerveux central (SNC) et de l'immunologie.
Les présents états financiers intermédiaires consolidés abrégés de la société relatifs au premier semestre et clôturés au 30 juin 2012 (ci-dessous dénommée la « période intermédiaire ») englobent la société et ses filiales.
Constituée et domiciliée en Belgique, UCB est une société anonyme cotée en Bourse sur Euronext Bruxelles. Son siège social est établi Allée de la Recherche no 60, B-1070 Bruxelles, Belgique.
Le Conseil d'administration a approuvé les présents états financiers consolidés abrégés d'UCB S.A. le 31 juillet 2012. Ces états financiers intermédiaires consolidés abrégés ont été vérifiés, mais ne sont pas audités.
Les états financiers consolidés du Groupe relatifs à l'exercice clôturé au 31 décembre 2011 peuvent être consultés à l'adresse : http://www.ucb.com/investors/financials/Financials-2011.
2. Base d'établissement des états financiers
Les états financiers intermédiaires consolidés abrégés ont été établis conformément à la norme International Accounting Standard (IAS) 34 (Information financière intermédiaire) telle qu'adoptée par l'Union européenne.
Ces états financiers intermédiaires consolidés abrégés ne comprennent pas toutes les informations requises pour l'établissement d'états financiers annuels complets et doivent être lus conjointement avec les états financiers consolidés du Groupe pour l'exercice clôturé le 31 décembre 2011 qui ont été établis conformément aux normes IFRS. Sauf indication contraire, les états financiers intermédiaires consolidés abrégés sont présentés en euros et toutes les valeurs sont arrondies au million le plus proche.
3. Règles comptables
Les règles comptables adoptées lors de la préparation des états financiers intermédiaires consolidés abrégés sont identiques à celles qui sont utilisées pour l'établissement des états financiers consolidés annuels du Groupe pour l'exercice clôturé le 31 décembre 2011.
Aucune nouvelle norme de l'IFRS ou de l'IFRIC applicable pour la première fois pour la présente période intérimaire n'est susceptible d'avoir une incidence importante sur le Groupe. Par ailleurs, le Groupe n'a pas adopté antérieurement d'autres normes, règles d'interprétation ou modifications qui ont été publiées, mais n'entrent en vigueur qu'en 2012.
4. Estimations
L'établissement des présents états financiers intermédiaires consolidés abrégés impose à la direction de procéder à des estimations et des hypothèses qui affectent l'application des règles comptables ainsi que les montants déclarés pour les actifs, les passifs, les revenus et les charges.
Les estimations importantes faites par la direction lors de l'application des règles comptables du Groupe et les principales sources d'incertitude d'estimation prises en compte sont identiques, pour l'établissement des présents états financiers intermédiaires consolidés abrégés, à celles qui ont été appliquées pour les états financiers consolidés annuels de l'exercice clôturé au 31 décembre 2011, à l'exception des changements dans les estimations qui sont requis pour déterminer le niveau de provision pour les impôts sur le revenu.
5. Gestion des risques financiers
5.1. Facteurs de risque financier
Le Groupe est exposé, de par ses activités, à une diversité de risques financiers tels que les risques liés au marché (en rapport notamment avec le change, les intérêts et les prix), le risque de crédit et le risque de liquidité. Les présents états financiers intermédiaires consolidés abrégés ne contiennent pas toutes les informations sur la gestion du risque financier et toutes les informations requises pour l'établissement des états financiers annuels et ils doivent être lus conjointement avec les états financiers annuels du Groupe pour l'exercice clôturé au 31 décembre 2011. Aucun
changement n'est intervenu dans la composition du Comité de gestion des risques financiers. En 2012, UCB a cependant constitué un comité restreint « Euro Crisis » qui est chargé de suivre de près les évolutions de l'économie dans la zone euro. Ce comité restreint analyse activement l'exposition potentielle du Groupe et prend des actions pour mitiger les risques potentiels.
5.2. Risque de liquidité
Par comparaison avec la fin de l'année, aucun changement matériel n'est intervenu dans les flux de trésorerie non actualisés contractuels pour couvrir des engagements financiers.
5.3. Estimation de la juste valeur
Tous les instruments financiers comptabilisés à leur juste valeur sont classés en trois catégories, définies ci-après :
- Niveau 1 : cours de Bourse sur les marchés actifs pour des actifs ou passifs identiques ;
- Niveau 2 : autres techniques d'évaluation pour lesquelles toutes les données (autres que les cours de Bourse) ayant un impact significatif sur la juste valeur enregistrée sont observables, directement ou indirectement ;
- Niveau 3 : techniques d'évaluation utilisant des données qui ont un impact significatif sur la juste valeur enregistrée, mais qui ne sont pas fondées sur des données observables.
Le tableau ci-dessous présente les actifs et les passifs financiers du Groupe évalués à la juste valeur au 30 juin 2012.
| Actifs financiers évalués à la juste valeur | ||||
|---|---|---|---|---|
| € millions - 30 juin 2012 | Niveau 1 | Niveau 2 | Niveau 3 | Total |
| Actifs financiers | ||||
| Actifs disponibles à la vente | ||||
| Titres de participation cotés | 30 | 0 | 0 | 30 |
| Obligations cotées | 3 | 0 | 0 | 3 |
| Actifs financiers dérivés | ||||
| Contrats de change à terme - Couvertures des flux de trésorerie |
0 | 1 | 0 | 1 |
| Contrats de change à terme - Juste valeur par le biais du compte de résultats |
0 | 14 | 0 | 14 |
| Dérivés de taux d'intérêt - Couvertures des flux de trésorerie |
0 | 0 | 0 | 0 |
| Dérivés de taux d'intérêt - Juste valeur par le biais du compte de résultats |
0 | 62 | 0 | 62 |
Passifs financiers évalués à la juste valeur
| € millions - 30 juin 2012 | Niveau 1 | Niveau 2 | Niveau 3 | Total |
|---|---|---|---|---|
| Passifs financiers | ||||
| Passifs financiers dérivés | ||||
| Contrats de change à terme - Couvertures des flux de | 0 | 14 | 0 | 14 |
| trésorerie | ||||
| Contrats de change à terme - Juste valeur par le biais du | 0 | 57 | 0 | 57 |
| compte de résultats | ||||
| Dérivés de taux d'intérêt - Couvertures des flux de | 0 | 0 | 0 | 0 |
| trésorerie | ||||
| Dérivés de taux d'intérêt - Juste valeur par le biais du | 0 | 19 | 0 | 19 |
| compte de résultats | ||||
| Dérivé lié à l'obligation convertible | 0 | 0 | 0 | 0 |
Le tableau ci-dessous présente les actifs et passifs financiers du Groupe évalués à la juste valeur au 31 décembre 2011.
Actifs financiers évalués à la juste valeur
| € millions - 31 décembre 2011 | Niveau 1 | Niveau 2 | Niveau 3 | Total |
|---|---|---|---|---|
| Actifs financiers | ||||
| Actifs disponibles à la vente | ||||
| Titres de participation cotés | 31 | 0 | 0 | 31 |
| Obligations cotées | 2 | 0 | 0 | 2 |
| Actifs financiers dérivés | ||||
| Contrats de change à terme - Couvertures des flux de trésorerie |
0 | 6 | 0 | 6 |
| Contrats de change à terme - Juste valeur par le biais du compte de résultats |
0 | 32 | 0 | 32 |
| Dérivés de taux d'intérêt - Couvertures des flux de trésorerie |
0 | 0 | 0 | 0 |
| Dérivés de taux d'intérêt - Juste valeur par le biais du compte de résultats |
0 | 63 | 0 | 63 |
Passifs financiers évalués à la juste valeur
| € millions - 31 décembre 2011 | Niveau 1 | Niveau 2 | Niveau 3 | Total |
|---|---|---|---|---|
| Passifs financiers | ||||
| Passifs financiers dérivés | ||||
| Contrats de change à terme - Couvertures des flux de trésorerie |
0 | 19 | 0 | 19 |
| Contrats de change à terme – Juste valeur par le biais du compte de résultats |
0 | 99 | 0 | 99 |
| Dérivés de taux d'intérêt – Couvertures des flux de trésorerie |
0 | 0 | 0 | 0 |
| Dérivés de taux d'intérêt – Juste valeur par le biais du compte de résultats |
0 | 31 | 0 | 31 |
| Dérivé lié à une obligation convertible | 0 | 0 | 0 | 0 |
Au cours de la période intermédiaire, aucun transfert n'a eu lieu ni entre les évaluations de la juste valeur de niveau 1 et de niveau 2 ni vers et hors des évaluations de niveau 3.
5.4. Conversion des devises
Les principaux cours de change suivants ont été utilisés dans le cadre de l'établissement des présents états financiers intermédiaires consolidés abrégés :
| Cours de clôture | Taux moyen | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| Équivalent pour € 1 | 2012 | 2011 | 2012 | 2011 | |
| USD | 1,265 | 1,296 | 1,297 | 1,402 | |
| JPY | 100,960 | 99,770 | 103,279 | 114,871 | |
| GBP | 0,807 | 0,836 | 0,823 | 0,868 | |
| CHF | 1,201 | 1,217 | 1,205 | 1,270 |
Les cours de clôture correspondent aux taux au comptant applicables le 30 juin 2012 et le 31 décembre 2011, tandis que les taux moyens correspondent aux six premiers mois de l'année.
6. Informations par segment
Les activités du Groupe sont composées d'un segment d'activité unique : la biopharmacie. Il n'y a pas d'autre catégorie significative, tant sur le plan individuel que global. Les Chief Operating Decision Makers, autrement dit le Comité exécutif, vérifient les résultats et les plans opérationnels et décident de l'affectation des ressources à l'échelle de l'entreprise. UCB fonctionne donc en tant que segment unique. Les informations à fournir à l'échelle du groupe concernant les ventes de produits, les zones géographiques et le chiffre d'affaires généré par les principaux clients sont présentées ci-dessous.
6.1. Informations relatives aux ventes de produits
Les ventes nettes se ventilent comme suit :
| Pour le semestre clôturé le 30 juin | 2012 | 2011 |
|---|---|---|
| € millions | Révisé | Révisé |
| Cimzia® | 209 | 143 |
| Vimpat® | 150 | 97 |
| Neupro® | 54 | 45 |
| Keppra® (y compris Keppra® XR) | 445 | 507 |
| Zyrtec® (y compris Zyrtec-D ® / Cirrus®) |
150 | 166 |
| Xyzal® | 71 | 68 |
| Oméprazole | 39 | 37 |
| Metadate™ CD | 38 | 34 |
| Nootropil® | 31 | 36 |
| Autres produits | 340 | 368 |
| Ventes nettes totales | 1 527 | 1 501 |
6.2. Informations par marché géographique
Le tableau ci-dessous présente les ventes nettes sur chaque marché géographique où sont établis les clients :
| Pour le semestre clôturé le 30 juin | 2012 | 2011 |
|---|---|---|
| € millions | Révisé | Révisé |
| Amérique du Nord | 538 | 482 |
| Allemagne | 155 | 173 |
| France | 93 | 99 |
| Italie | 93 | 89 |
| Espagne | 77 | 82 |
| Royaume-Uni et Irlande | 63 | 85 |
| Belgique | 22 | 21 |
| Reste du Monde | 486 | 470 |
| Total des ventes nettes | 1 527 | 1 501 |
Le tableau ci-dessous présente les immobilisations corporelles sur chaque marché géographique où ces actifs sont situés :
| Pour le semestre clôturé le 30 juin € millions |
2012 Révisé |
2011 Audité |
|---|---|---|
| Belgique | 231 | 220 |
| Royaume-Uni et Irlande | 93 | 89 |
| Suisse | 90 | 78 |
| Amérique du Nord | 81 | 70 |
| Allemagne | 23 | 23 |
| France | 2 | 2 |
| Espagne | 2 | 2 |
| Reste du Monde | 19 | 16 |
| Total | 541 | 500 |
1 La date de clôture pour la période comparable est le 31 décembre 2011.
6.3. Informations concernant les principaux clients
L'un des clients d'UCB représente à lui seul plus de 10 % du total des ventes nettes à la fin juin 2012 (2011 : un seul grand client).
Aux États-Unis, les ventes à trois grossistes ont représenté environ 85 % des ventes dans ce pays (2011 : 83 %).
7. Caractère saisonnier des opérations
Le chiffre d'affaires du Groupe dans le segment biopharmaceutique revêt un caractère quelque peu saisonnier. Le chiffre d'affaires provenant de la franchise « allergie » fluctue en fonction de la rigueur des différentes saisons de pollinisation dans les différentes zones géographiques où les produits sont vendus.
Toutefois, les différents effets ne montrent, sur une base consolidée, aucune tendance saisonnière systématique ou facilement prévisible.
8. Combinaison d'activités
Le 30 mai 2012, UCB a acquis 51 % des actions émises et en circulation de Meizler Biopharma (« Meizler »), une société privée brésilienne spécialisée dans les produits pharmaceutiques, pour un prix d'achat de US\$ 80 millions (€ 64 millions) diminué de 51 % de la dette nette de Meizler. L'ajustement pour tenir compte de la dette nette n'était pas établi de manière définitive au moment de la publication des présents états financiers. Conformément aux termes de l'accord, le prix d'achat pourrait être augmenté de \$ 30 millions pour faire face à certains paiements conditionnels. L'accord d'achat accorde également aux actionnaires vendeurs une option de vente exerçable en 2014, 2015 ou 2016 sur les actions restantes de Meizler et octroie à UCB une option d'achat prévoyant le droit d'acheter les parts restantes des actionnaires vendeurs dans Meizler en 2016. Le prix de l'exercice repose sur un multiple des résultats EBITDA de l'exercice précédent.
Société privée brésilienne spécialisée dans les produits pharmaceutiques, Meizler a été fondée en 1990 et est établie dans la périphérie de Sao Paulo. Disposant d'une équipe d'environ 130 collaborateurs, elle commercialise sur le marché brésilien un portefeuille de spécialités sous licence qui couvre différents domaines thérapeutiques, dont le système nerveux central et l'immunologie. De son côté, UCB enrichira le portefeuille de Meizler d'une partie de ses médicaments matures et de ses nouveaux médicaments en vue de leur commercialisation au Brésil. Sous la supervision de son conseil d'administration et de sa direction, UCB a totalement consolidé Meizler.
Le prix d'achat total a été porté au crédit des immobilisations corporelles et incorporelles nettes préliminaires sur base de leurs valeurs comptables historiques au 30 mai 2012 comme indiqué ci-dessous. L'excédent du prix d'acquisition au comptant par rapport aux immobilisations corporelles et incorporelles nettes préliminaires a été comptabilisé en tant que goodwill. La Société devrait continuer à recevoir, pendant la période d'évaluation (jusqu'à un an à partir de la date d'acquisition), des informations qui devraient l'aider à déterminer les justes valeurs des immobilisations nettes acquises à la date d'acquisition, du montant de la contrepartie éventuelle et des options de vente et d'achat pour les 49 % restants des parts de Meizler. Les valeurs estimées, enregistrées au 30 juin 2012, ne sont pas encore finales et des changements, qui pourraient être importants, sont susceptibles d'y être apportés. La ventilation provisoire du prix d'achat de Meizler s'établit comme suit :
| 30 juin 2012 | |
|---|---|
| € millions | Révisé |
| Contrepartie en trésorerie | 64 |
| Montants reconnus des actifs identifiables acquis et des charges supportées | |
| (juste valeur provisoire) | |
| Actifs non courants | 4 |
| Actifs courants | 15 |
| Passifs non courants | -2 |
| Passifs courants | -12 |
| Actifs nets identifiables totaux | 5 |
| Intérêts minoritaires et écarts de conversion | -2 |
| Goodwill | 57 |
9. Autres revenus et charges d'exploitation
Les autres produits / charges (-) d'exploitation se sont élevés à € 3 millions de charges pour la période intermédiaire (2011 : € 6 millions), essentiellement à titre d'amortissement d'immobilisations incorporelles non liées à la production.
10. Pertes de valeur d'actifs non financiers
À la fin de chaque période de rapport, la direction examine s'il y a matière à déprécier la valeur d'un actif. S'il y a matière à régularisation, la direction estime alors le montant récupérable de l'actif et détermine si une perte de valeur doit être prise en compte. Les pertes de valeur comptabilisées au cours des périodes intermédiaires précédentes ne sont pas extournées.
Au premier semestre 2012, la direction a réexaminé la situation des actifs non financiers (y compris des immobilisations incorporelles et du goodwill) dont la valeur devrait être réduite en fonction d'indicateurs internes et externes et elle est arrivée à la conclusion qu'une réduction de valeur de € 1 million associée aux immobilisations corporelles devait être comptabilisée pour la période intermédiaire (2011 : € 6 millions, associés principalement aux immobilisations incorporelles du SYN-118).
11. Frais de restructuration
Les frais de restructuration d'un montant de € 12 millions (2011 : € 3 millions) sont imputables à des indemnités de départ. Il en était de même pour les frais correspondant en juin 2011.
12. Autres produits et charges
Les autres produits et charges (-) s'élèvent à € 1 million de charges en 2012 (2011 : € 5 millions de charges) et sont principalement imputables à des frais de justice supportés dans le cadre de litiges. En 2011, les charges résultaient principalement d'amortissements et de dépréciations supplémentaires.
13. Produits financiers et charges financières
Les charges financières nettes de l'exercice, qui s'élèvent à € 76 millions (2011: 63 millions), comprennent € 9 millions de perte exceptionnelle découlant de l'extinction partielle de la dette associée à l'obligation convertible.
14. Charge (-) / crédits d'impôt sur le résultat
L'impôt sur le résultat du semestre clôturé au 30 juin 2012 est calculé en utilisant le taux d'imposition applicable sur le bénéfice total annuel prévisionnel, soit le taux d'imposition sur le résultat annuel moyen réel estimé appliqué au résultat avant impôt réalisé au 30 juin.
| Pour le semestre clôturé le 30 juin | 2012 | 2011 |
|---|---|---|
| € millions | Révisé | Révisé |
| Impôts sur le résultat de l'exercice | -64 | -41 |
| Impôts différés | 62 | -3 |
| Total des impôts | -2 | -44 |
Le taux d'imposition consolidé effectif du Groupe pour les activités poursuivies au titre du semestre est de 1,3 % (2011 : 18,3 %).
Le taux d'imposition consolidé effectif du Groupe, à l'exclusion de l'impact fiscal sur une dépréciation non récurrente d'actifs non financiers, des charges de restructuration et des plus-values, s'élève à 13,7 % (2011 : 20,6 %).
15. Activités abandonnées
Le bénéfice de € 2 millions provenant des activités abandonnées (2010 : € 1 million) a augmenté sous l'effet de la reprise partielle des provisions liées aux anciennes activités chimiques du Groupe.
16. Immobilisations incorporelles
Durant la période, le Groupe a ajouté quelque € 85 millions (2011 : € 6 millions) d'immobilisations incorporelles associées aux grands événements qui se sont produits au titre des accords de collaboration et des accords de licence. En outre, le Groupe a porté à l'actif € 20 millions (2011 : € 17 millions) de coûts de développement de logiciels.
Au cours du premier semestre de l'exercice, le Groupe n'a pas comptabilisé de dépréciation sur ses immobilisations incorporelles (2011 : € 6 millions). Les charges de dépréciation sont détaillées sous la note 10 et sont reprises dans le compte de résultats sous la rubrique « Dépréciation d'actifs non financiers ».
Aucune cession importante d'immobilisations incorporelles n'est intervenue durant la période intérimaire.
Les charges d'amortissement pour la période se chiffrent à € 88 millions (2011 : € 91 millions).
17. Goodwill
Au cours de la période de référence, le Groupe a racheté une filiale (voir note 8) qui a produit une augmentation provisoire du goodwill de € 57 millions. Par ailleurs, le goodwill est impacté à concurrence de € 72 millions par les mouvements des taux de change.
Au cours du premier semestre de l'exercice, le Groupe n'a pas reconnu de charges de dépréciation sur son goodwill.
18. Immobilisations corporelles
Au cours de la période de référence, le Groupe a consacré € 53 millions (2011 : € 36 millions) à l'acquisition de nouvelles immobilisations corporelles, notamment à des investissements dans la construction d'un site pilote de biotechnologie à Braine-l'Alleud, en Belgique, et d'un site de biotechnologie à Bulle, en Suisse, abritant de nouveaux appareils de fabrication et de livraison.
Le Groupe a également cédé certains biens, installations et équipements lui appartenant en propre pour un montant représentant quelque € 1 million (2011 : € 2 millions).
Après révision des valeurs des biens, installations et équipements, les coûts de dépréciation ont été évalués à € 1 million (2011 : € 0 million).
Les charges d'amortissement pour la période se chiffrent à € 27 millions (2011 : € 30 millions).
Des coûts d'emprunt s'élevant à € 2 millions ont pas été capitalisés au cours du semestre se clôturant le 30 juin 2012, puisque les investissements réalisés dans le cadre de la construction des sites biotechnologiques à Braine et à Bulle inclus dans les « immobilisations en cours » durant la période intermédiaire contenaient des actifs à prendre en considération sous cet angle.
19. Actifs financiers et autres actifs
Au 30 juin 2012, les actifs financiers et autres actifs non courants se chiffrent à € 188 millions (décembre 2011 : € 180 millions).
En janvier 2012, UCB a renforcé son alliance avec WILEX AG concernant son portefeuille de médicaments novateurs et a augmenté sa part de participation à 15.71 % (2011 : 15.38%). Le montant total de l'investissement dans WILEX s'élève à € 15 millions (2011 : € 12 millions), soit 15,71 % des actions de la société.
20. Réduction des stocks
Les coûts des ventes relatifs au semestre clôturé le 30 juin 2012 incluent un montant de € 11 millions (2011 : € 8 millions) relatif aux écritures enregistrées pour réduire la valeur comptable des stocks à leur valeur nette réalisable.
21. Capital et réserves
21.1.Capital social et prime d'émission
Le capital émis de la société au 30 juin 2012 s'élève à € 550 millions (2011 : € 550 millions) et est représenté par 183 365 052 actions (2011 : 183 365 052 actions). Il n'y a pas de capital autorisé et non émis.
Le 30 juin 2012, la réserve de prime d'émission s'élève à € 1 601 millions (2011 : € 1 601 millions).
21.2.Capital hybride
Le 8 mars 2011, UCB S.A. a finalisé le placement d'obligations subordonnées perpétuelles (ci-après : « obligations ») pour un montant de € 300 millions qui ont été émises à 99,499 % et offrent aux investisseurs un coupon de 7,75 % par an au cours des cinq premières années. Les obligations n'ont pas de date d'échéance, mais UCB pourra les racheter à la cinquième date anniversaire de leur émission, soit en 2016, et à chaque trimestre suivant. Les obligations sont cotées à la Bourse de Luxembourg.
Étant donné que les obligations sont perpétuelles et subordonnées, en plus du fait que UCB a le droit de différer les paiements d'intérêts, les obligations subordonnées perpétuelles sont considérées comme des instruments de « capitaux propres » pour le Groupe en vertu de l'IAS 32 « Instruments financiers : présentation ».
Par conséquent, les intérêts ne sont pas présentés en tant qu'intérêts débiteurs dans le compte de résultats, mais bien comptabilisés au titre de dividendes versés aux actionnaires, c'est-à-dire sous la rubrique « état des variations de capitaux propres ». Les coûts de transaction sont déduits du capital hybride, en tenant compte de l'incidence fiscale.
Le capital hybride s'élève au 30 juin 2012 à € 295 millions et les € 12 millions de dividendes destinés aux détenteurs d'obligations perpétuelles concernant le premier semestre 2012 sont comptabilisés en tant que bénéfice reporté.
21.3.Actions propres
Le Groupe a acquis 1 426 541 actions (2011 : 1 114 259 actions) d'UCB S.A. pour un montant total de € 49 millions (2011 : € 37 millions) et a émis 1 827 592 actions propres (2011 : 25 280 actions propres) pour un montant total de € 58 million (2011 : € 1 millions) au premier semestre de l'année. Au 30 juin 2012, le Groupe détenait 6 732 890 actions propres dont 4,3 millions font partie de la transaction d'échange d'actions (2011 : 7 133 941 actions). Les actions propres ont été acquises afin de faire face à l'exercice des « stock options » et des primes en actions octroyées aux membres du Conseil d'administration et à certaines catégories du personnel.
Le groupe a acquis 2 600 000 options « American style » pour une prime totale de € 12 millions.
21.4.Autres réserves
Les autres réserves s'élèvent à € 273 millions (2011 : € 280 millions) et sont composées des éléments suivants :
- la survaleur d'acquisition résultant du regroupement avec Schwarz Pharma établie selon l'IFRS à un montant de € 232 millions (2011 : € 232 millions) et
- la composante des capitaux propres liés à l'emprunt convertible pour un montant de € 41 millions (2011 : € 48 millions) à la suite de la décision d'UCB de supprimer l'option de règlement en espèces de l'emprunt convertible. La diminution en 2012 est la conséquence du rachat partiel de l'obligation convertible.
21.5.Écarts de conversion cumulés
La réserve correspondante aux ajustements de conversion cumulés représente les différences de change cumulées se produisant au moment de la consolidation des comptes des sociétés du Groupe utilisant des devises fonctionnelles autres que l'euro.
22. Dividendes
La proposition du Conseil d'administration de verser un dividende brut de € 1,00 par action (2011 : € 0,98 par action) aux détenteurs des 180 597 755 actions UCB, soit une distribution totale de € 181 millions (2011 : € 180 millions) pour l'exercice financier 2011, a été approuvée par les actionnaires d'UCB lors de leur assemblée générale du 26 avril 2012 et est donc prise en compte dans la situation du premier semestre 2012.
23. Emprunts
Au 30 juin 2012, le taux d'intérêt moyen pondéré du Groupe était de 4,75 % (2011 : 5,31 %) avant couverture. Les paiements à taux d'intérêt flottant font l'objet d'une couverture désignée des flux de trésorerie et les paiements à taux d'intérêt fixe font l'objet d'une couverture désignée à la juste valeur, fixant le taux d'intérêt moyen pondéré pour le Groupe à 3,73 % (2011 : 4,49 %) après couverture.
Outres les instruments de marché des capitaux en circulation et la facilité de crédit renouvelable (non utilisée au 30 juin 2012), UCB a accès à certaines facilité de crédit bilatéral confirmée ou non, ainsi qu'au marché des papiers
commerciaux belge. Dans ce cadre, en mai 2012, UCB a conclu un emprunt de 7 ans, remboursable à l'échéance avec la Banque Européenne d'Investissement (BEI) pour un montant de € 150 millions. Cet emprunt fut octroyé à UCB pour supporter ses programmes de recherche et le développement dans les domaines thérapeutiques des troubles graves du système nerveux central.
L'évolution de l'endettement net du Groupe (courant et non courant, incluant les dettes relatives au leasing financier) est décrite comme suit :
| 2012 | 2011 | |
|---|---|---|
| € millions | Révisé | Audité1 |
| Solde au 1er janvier | 87 | 340 |
| Découverts bancaires | 14 | 17 |
| Emprunts bancaires | 54 | 302 |
| Leasing financier | 19 | 21 |
| Entrée dans le périmètre | 3 | 0 |
| Prêts tirés sur les lignes de crédit existantes | 558 | 345 |
| Remboursements | -259 | -592 |
| Prêts bancaires | -258 | -590 |
| Leasing financier | -1 | -2 |
| Variation nette des découverts bancaires | 2 | -3 |
| Écart de change | 0 | -3 |
| Couverture nette sur investissements | 0 | 0 |
| Solde à la date de clôture | 391 | 87 |
| Découverts bancaires | 16 | 14 |
| Prêts bancaires | 357 | 54 |
| Leasing financier | 18 | 19 |
24. Obligations
UCB n'a pas procédé à l'émission de nouvelles obligations au cours de l'actuelle période intermédiaire. La valeur comptable des obligations est la suivante :
| Taux | Échéance | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|
| € millions | Révisé | Audité1 | ||
| Non courants | ||||
| Obligation convertible | 4,50 % | 2015 | 388 | 444 |
| Émission obligataire pour les particuliers | 5,75 % | 2014 | 777 | 773 |
| Émission euro-obligataire pour les institutionnels | 5,75 % | 2016 | 518 | 513 |
| Total des obligations non courantes | 1 683 | 1 730 |
24.1.Obligation convertible
L'emprunt convertible comptabilisé dans les états financiers est calculé de la manière suivante :
| 2012 | 2011 | |
|---|---|---|
| € millions | Révisé | Audité1 |
| Solde au 1er janvier | 444 | 432 |
| Charge d'intérêts réelle | 17 | 33 |
| Intérêt nominal dû / non échu | -4 | -4 |
| Intérêt nominal dû à la période antérieure, mais payé durant la période courante | 4 | 4 |
| Intérêt payé | -11 | -23 |
| Coûts transactionnels non amortis résiduels | 0 | 0 |
| Frais d'amortissement de la période | 1 | 1 |
| Rachat de l'obligation convertible | -63 | 0 |
| Solde à la date de clôture | 388 | 444 |
1 La date de clôture pour la période comparable est le 31 décembre 2011.
24.2.Émission obligataire pour les particuliers
La valeur comptable de l'obligation destinée aux particuliers pour les six premiers mois de l'année jusqu'au 30 juin 2012 s'élève à € 777 millions (31 décembre 2011 : € 773 millions). Le Groupe a désigné des instruments financiers dérivés à couverture de juste valeur pour l'émission obligataire. L'augmentation de la valeur comptable de l'émission obligataire est complètement attribuée à la hausse de la juste valeur de la portion couverte de l'émission obligataire en question et est presque complètement compensée par une variation de la juste valeur des instruments financiers dérivés correspondants.
24.3.Émission euro-obligataire pour les institutionnels
La valeur comptable de l'émission euro-obligataire pour les institutionnels pour les six premiers mois de l'année jusqu'au 30 juin 2012 s'établit à € 518 millions (31 décembre 2011 : € 513 millions). Le Groupe a désigné des instruments financiers dérivés à couverture de juste valeur pour l'émission euro-obligataire pour les institutionnels.
25. Autres dettes financières
Les autres dettes financières incluent, outre les instruments financiers dérivés, une transaction d'échange de 4,3 millions d'actions UCB « OTC » pour un montant total de € 159 millions (voir note 28.2).
26. Provisions
26.1.Provisions environnementales
Les provisions environnementales ont diminué de € 47 millions à fin décembre 2011 à € 45 millions à la fin de la présente période intérimaire sous revue du fait de la reprise de certaines provisions environnementales relatives au démantèlement du pôle d'activité Surface Specialties. Cela concerne la cession des sites pour lesquels UCB porte l'entière responsabilité conformément aux conditions contractuelles convenues avec Cytec Industries Inc. Au premier semestre de 2012, une partie de la provision relative aux activités Surface Specialties a été reprise.
26.2.Provisions pour restructuration
Les provisions de restructuration ont diminué de € 6 millions à fin décembre 2011 à € 29 millions à la fin de la présente période intérimaire, y compris les paiements supplémentaires relatifs au programme SHAPE annoncé en août 2008, le retrait du secteur des soins primaires aux États-Unis, annoncé en janvier 2010, et les autres coûts de départ relatifs à 2012 (voir note 11).
26.3.Provisions d'impôt
Les provisions d'impôt ont diminué de € 413 millions à fin décembre 2011 à € 400 millions au 30 juin 2012. Des provisions permettant de couvrir les risques fiscaux sont comptabilisées si UCB considère que l'administration fiscale pourrait contester la situation fiscale du Groupe ou d'une filiale.
26.4.Autres provisions
Les autres provisions ont diminué de € 48 million à fin décembre 2011 à € 47 millions au 30 juin 2012. Elles concernent principalement la responsabilité relative aux produits vendus et les litiges. Les provisions pour litiges comportent essentiellement des provisions pour des litiges dans le cadre desquels UCB ou une filiale pourrait intervenir en qualité de défendeur pour des plaintes déposées par d'anciens membres du personnel. Les provisions relatives à la responsabilité des produits concernent les risques liés au déroulement normal des activités et pour lesquels le Groupe pourrait être tenu responsable en raison de la vente de ces types de médicaments. Une évaluation des risques précités est réalisée en collaboration avec les conseillers juridiques du Groupe et des experts dans les différents domaines.
27. Note concernant le tableau des flux de trésorerie consolidés
Le tableau des flux de trésorerie identifie les activités d'exploitation, d'investissement et de financement de la période.
UCB fait appel à la méthode indirecte pour les flux de trésorerie opérationnels. Le résultat net est ajusté pour :
- les effets des opérations hors caisse comme les amortissements et dépréciations, les pertes de dépréciation, les provisions, la valorisation au prix de marché, etc. et la variation du besoin en fonds de roulement ;
- les produits et charges relatifs aux opérations de financement et d'investissement
| Pour le semestre clôturé le 30 juin Note |
2012 | 2011 |
|---|---|---|
| € millions | Révisé | Révisé |
| Ajustement pour transactions sans impact de trésorerie | 22 | 118 |
| Amortissements et dépréciations | 115 | 127 |
| Charges de dépréciation / reprises (-) | 1 | 6 |
| Transactions dont le paiement est fondé sur des actions réglées en | -2 | 1 |
| instruments de capitaux propres | ||
| Ajustement IAS39 | -29 | -38 |
| Pertes / gains (-) de change latents | -70 | 61 |
| Variations de provisions et avantages du personnel | -8 | -41 |
| Variation des stocks et provision sur créances douteuses | 15 | 2 |
| Ajustement pour éléments à présenter de manière distincte | 2 | 44 |
| au titre de flux de trésorerie en provenance d'activités d'exploitation | ||
| Charge d'impôt de la période | 2 | 44 |
| Ajustement pour éléments à présenter au titre de trésorerie | 67 | 65 |
| d'investissement ou en trésorerie de financement | ||
| Pertes / gains (-) sur la cession d'immobilisations | 2 | 0 |
| Produits (-) / charges de dividende | 0 | 0 |
| Produits (-) / charges d'intérêt | 65 | 65 |
| Variation du besoin en fond de roulement | ||
| Variations des stocks au bilan consolidé | -64 | -2 |
| Variation des Clients et autres débiteurs et des Autres actifs au bilan | 108 | -58 |
| consolidé | ||
| Variation des Fournisseurs et autres créditeurs au bilan consolidé | 135 | -173 |
| Éléments non liés à la trésorerie1 | -71 | 6 |
| Variation des stocks et provisions pour clients douteux à présenter de | -15 | -2 |
| manière distincte au titre de flux de trésorerie | ||
| Variation des intérêts à recevoir / à payer à présenter de manière | -20 | -16 |
| distincte au titre de fluide trésorerie | ||
| Variation des dividendes à recevoir à présenter de manière distincte au | 0 | 0 |
| titre de trésorerie d'investissement | ||
| Variation des dividendes à payer à présenter de manière distincte au | 23 | -1 |
| titre de trésorerie de financement | ||
| Variation du montant restant à payer à présenter au titre de flux de | 0 | 1 |
| trésorerie pour activités abandonnées | ||
| Écarts de conversion cumulés | -7 | 55 |
| Tel que figurant au tableau de flux de trésorerie consolidé | 89 | -190 |
1 Les éléments non liés à la trésorerie sont principalement dus aux transferts d'une rubrique à l'autre, aux mouvements non liés à la trésorerie résultant de la réévaluation par les sociétés affiliées sur devises étrangères et aux autres mouvements liés à l'entrée / sortie du périmètre de consolidation ou à la fusion d'entités.
28. Transactions avec les parties liées
28.1.Rémunération des principaux dirigeants
Il n'y a pas eu de changements importants en ce qui concerne les parties liées identifiées et indiquées dans le rapport annuel 2011.
La rémunération des dirigeants publiée ci-dessous reprend les montants comptabilisés dans le compte de résultat pour les membres du Conseil d'administration et du Comité exécutif, pour les six mois de l'année, se terminant au 30 juin 2012, durant lesquels ils ont exercé leur mandat.
| 2012 | |
|---|---|
| € millions | Révisé |
| Avantages à court terme du personnel | 6 |
| Indemnités de fin de contrat | 0 |
| Indemnités postérieures à l'emploi | 2 |
| Paiements fondés sur les actions | 2 |
| Total de la rémunération des principaux dirigeants | 10 |
28.2.Actionnaires et structure de l'actionnariat
| Contrôle d'UCB et principales participations au 30 juin 2012 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Valeurs actuelles | Vote | Date (conformément à la | ||||
| déclaration en vertu de la loi | ||||||
| du 2 mai 2007) | ||||||
| Capital € | 550 095 156 | |||||
| Actions | 183 365 052 | |||||
| 1 | Financière de Tubize S.A. (Tubize) | 66 370 000 | 36,20 % | 5 octobre 2011 | ||
| 2 | UCB S.A. | 1 171 270 | 0,64 % | 30 juin 2012 | ||
| Garanties assimilées1 | 2 500 000 | 1,36 % | 26 juin 2012 | |||
| Options2 | 6 606 638 | 27 avril 2012 | ||||
| 3 | UCB Fipar S.A. | 1 261 619 | 0,69 % | 30 juin 2012 | ||
| Garanties assimilées3 | 1 800 000 | 0,98 % | 27 avril 2012 | |||
| 4 | UCB S.C.A. | 1 | 0,00 % | 5 octobre 2011 | ||
| 5 | Schwarz Vermögensverwaltung GmbH | 2 471 404 | 1,35 % | 5 octobre 2011 | ||
| Tubize + sociétés liées + concertation | 75 574 294 | 41,22 % | 30 juin 2012 | |||
| 5 (sans options) | ||||||
| 6 | Capital Research and Management | 21 717 895 | 11,84 % | 30 octobre 2008 | ||
| Company (droits de vote)4 | ||||||
| 7 | Vanguard Health Care Fund | 5 821 811 | 3,17 % | 30 mars 2012 |
1 Le 26 juin 2012, UCB S.A. a vendu 2,5 millions d'actions UCB « OTC » en vue du règlement au 29 juin 2012 au prix de € 38,8302 par action. En plus de cette transaction ponctuelle, le 26 juin 2012, UCB S.A. a racheté 2,5 millions d'actions UCB « OTC » à régler pour le 29 mars 2013. Les deux transactions sont reprises conjointement sous la dénomination « échange d'actions ».
2 Si toutes les options étaient exercées, cela représenterait un droit de vote supplémentaire de 3,60 %.
3 Le 27 avril 2012, UCB Fipar S.A. a vendu 1,8 million d'actions UCB « OTC » en vue du règlement au 3 mai 2012 au prix de € 34,50 per action. En plus de cette transaction ponctuelle, le 27 avril 2012, UCB Fipar S.A. a racheté 1,8 million d'actions UCB « OTC » à régler pour le 29 octobre 2012. Les deux transactions sont reprises conjointement sous la dénomination « échange d'actions ».
4 Y inclus les actions UCB détenues par Euro Pacific Growth Fund qui excèdent 3 % du capital émis d'UCB.
Tubize a déclaré avoir agi de concert avec Schwarz Vermögensverwaltung GmbH & Co KG.
29. Engagements, actifs et passifs éventuels
29.1.Actifs et dettes éventuels
Aucun événement significatif ne s'est produit au cours du premier semestre de l'année ; il n'y a dès lors eu aucun changement important dans les actifs ou passifs éventuels indiqués dans le rapport annuel 2011 (p. 85).
Le Groupe continue d'être activement impliqué dans des litiges, poursuites et enquêtes. Ces affaires, ainsi que d'autres procédures en cours, pourraient engager la responsabilité civile de la société et avoir comme conséquences des dettes, des peines civiles ou criminelles, la perte d'exclusivité et tous autres frais, amendes et dépenses associés aux constatations contraires aux intérêts d'UCB.
Les activités du Groupe UCB sont soumises à une fiscalité à des taux divers aux différents endroits du monde qui sont calculés conformément à la législation et aux pratiques locales. Les efforts déployés par les gouvernements pour
augmenter les taux d'imposition ou imposer des taxes additionnelles peuvent réduire la rentabilité du Groupe UCB. Les révisions de la législation fiscale ou de son interprétation peuvent également affecter le résultat du Groupe UCB dans les contrats à terme. En outre, toute autorité fiscale peut à tout moment démarrer un examen de la conformité du Groupe UCB avec son régime fiscal. Plusieurs examens de ce type sont en cours en ce qui concerne le Groupe UCB dans une série de juridictions telles que l'Allemagne, les États-Unis, le Royaume-Uni, la Turquie et l'Inde. Le groupe UCB n'est pas en mesure de prédire avec certitude le résultat de ces examens ou l'impact qu'ils peuvent avoir sur les affaires du Groupe UCB. Dans l'éventualité où un tel examen résulterait dans l'émission d'amendes ou d'autres pénalités, cela peut avoir un important effet négatif sur la rentabilité du Groupe.
Parmi les affaires dans lesquelles UCB est impliqué, il y a les cas de la responsabilité relative au produit Reglan®, une demande d'arbitrage dans un litige commercial initiée par Genentech contre l'entreprise et la demande d'investigation civile (DIC) initiée par l'US Attorney Office for the Eastern District of Pennsylvaniae (Bureau du procureur du district Est de Pennsylvanie) :
UCB a fait l'acquisition de Reglan® dans le cadre du rachat de Schwarz Pharma et l'a cédé en 2008. Aujourd'hui, plus de 5 000 plaintes sont déposées dans lesquelles le Groupe agit en qualité de défenderesse. Aucune affaire ne devrait être jugée dans le proche avenir.
Genentech a lancé une procédure d'arbitrage contre UCB Celltech, invoquant la terminaison illégale d'un accord passé avec Centocor. Un accord couvrant de tels dommages a été passé entre UCB Celltech et Centocor. Les parties attendent la décision.
UCB a également reçu une DIC relative à certains programmes Cimzia® et travaille avec les autorités afin de produire les informations demandées. Comme pour toute décision de justice, l'issue ne peut jamais être prédite avec certitude, mais le Groupe pense disposer des moyens de défense appropriés à ces différents cas.
29.2.Engagements de capital
Le 30 juin 2012, le Groupe s'est engagé à consentir une dépense de quelque € 102 millions destinée principalement à un investissement dans des immobilisations corporelles liées à la construction d'un site pilote de biotechnologie à Braine-l'Alleud, en Belgique, et d'une usine biologique à Bulle, en Suisse.
Le Groupe a conclu plusieurs accords de développement à long terme avec diverses sociétés pharmaceutiques, des opérateurs d'essais cliniques et des sociétés privées d'investissement. Ces accords de collaborations incluent des paiements d'étape qui sont dépendants du succès des développements cliniques ou du fait d'atteindre des objectifs de ventes. Au 30 juin 2012, le Groupe avait des engagements d'un montant approximatif de € 7 millions à payer dans les six mois suivants et liés à des immobilisations incorporelles.
29.3.Garanties
Les garanties émises dans le cadre du déroulement normal des activités ne devraient pas se solder par une perte financière significative.
30. Événements postérieurs à la période de rapport
Aucun événement postérieur à la clôture de la période de rapport n'est à signaler.
Rapport du commissaire sur l'examen limité de l'information financière consolidée intérimaire résumée pour la période clôturée le 30 juin 2012
Introduction
Nous avons procédé à l'examen limité de l'information financière consolidée intérimaire résumée ci-jointe, comprenant le bilan consolidé d'UCB SA et de ses filiales (le 'Groupe') au 30 juin 2012, le compte de résultats consolidé, l'état consolidé des profits et pertes reconnus directement dans les capitaux propres, l'état de l'évolution des capitaux propres consolidés et le tableau de flux de trésorerie pour la période de six mois à cette date, ainsi que les notes explicatives. L'établissement et la présentation de cette information financière consolidée intérimaire résumée conformément à la norme IAS 34, telle qu'adoptée par L'Union européenne, relèvent de la responsabilité du conseil d'administration. Notre responsabilité consiste à émettre une conclusion sur cette information financière consolidée intérimaire résumée sur la base de notre examen limité.
Etendue de l'examen limité
Nous avons effectué notre examen limité conformément à la norme internationale ISRE 2410 "Examen limité d'information financière intermédiaire mise en œuvre par l'auditeur indépendant de l'entité". Notre examen a consisté à la demande de renseignements, principalement auprès des responsables financiers et comptables, et à la mise en œuvre de procédures d'analyse et d'autres procédures d'examen limité. La portée de notre examen limité était considérablement moindre que celle d'un contrôle plénier conduit en conformité avec les normes internationales d'audit et, en conséquence, ne nous a pas permis d'obtenir l'assurance d'avoir pris connaissance de tous les éléments significatifs qu'un contrôle plénier aurait permis d'identifier. Nous n'exprimons donc pas une opinion d'audit.
Conclusion
Sur la base de notre examen limité aucun fait n'a été porté à notre connaissance nous laissant à penser que l'information financière consolidée intérimaire résumée ci-jointe n'a pas été établie, à tous égards importants, conformément à la norme IAS 34, telle qu'adoptée par l'Union européenne.
Sint-Stevens-Woluwe, le 31 juillet 2012
PwC Reviseurs d'Entreprises
Représenté par
Jean Fossion Réviseur d'entreprises
Déclaration en matière de responsabilité
Par la présente, nous confirmons qu'à notre connaissance, les états financiers consolidés abrégés couvrant la période de six mois qui s'est terminée le 30 juin 2012, établis conformément à l'IAS 34 « Information financière intermédiaire » adoptée par l'Union européenne, donnent une image fidèle et exacte des actifs, des dettes, de la situation financière et des pertes et profits de la société, ainsi que des entreprises comprises dans le périmètre de consolidation pris dans son ensemble et que le rapport de gestion intermédiaire reflète fidèlement les différents événements importants qui se sont produits durant les six premiers mois de l'exercice financier, de même que les principales opérations menées avec les parties liées, et leur impact sur les états financiers consolidés abrégés ; ils décrivent également les principaux risques et éléments d'incertitude pour les six mois à venir de l'exercice financier.
Au nom du Conseil d'Administration
Roch DOLIVEUX, Detlef THIELGEN, Président du Comité exécutif et CEO Executive Vice President et CFO