AI assistant
UCB — Audit Report / Information 2018
Mar 22, 2019
4017_rns_2019-03-22_58f58bd3-97ba-43fa-bc8d-de2c79d38c65.pdf
Audit Report / Information
Open in viewerOpens in your device viewer

UCB SA
Rapport du commissaire à l'assemblée générale des actionnaires pour l'exercice clos le 31 décembre 2018
Le 27 février 2019

RAPPORT DU COMMISSAIRE A L'ASSEMBLEE GENERALE DES ACTIONNAIRES DE LA SOCIETE UCB SA POUR L'EXERCICE CLOS LE 31 DECEMBRE 2018
Dans le cadre du contrôle légal des comptes annuels de UCB SA (la « Société »), nous vous présentons notre rapport du commissaire. Celui-ci inclut notre rapport sur l'audit des comptes annuels ainsi que notre rapport sur les autres obligations légales et réglementaires. Ces rapports constituent un ensemble et sont inséparables.
Nous avons été nommés en tant que commissaire par l'assemblée générale du 25 avril 2018, conformément à la proposition du conseil d'administration émise sur recommandation du comité d'audit et sur présentation du conseil d'entreprise. Notre mandat de commissaire vient à échéance à la date de l'assemblée générale statuant sur les comptes annuels de l'exercice clos au 31 décembre 2020. Nous avons débuté le contrôle légal des comptes consolidés de UCB SA antérieurement à 1990.
Rapport sur l'audit des comptes annuels
Opinion sans réserve
Nous avons procédé au contrôle légal des comptes annuels de la Société, comprenant le bilan au 31 décembre 2018, ainsi que le compte de résultats pour l'exercice clos à cette date et l'annexe, dont le total du bilan s'élève à EUR 7.047.107.752 et dont le compte de résultats se solde par un bénéfice de l'exercice de EUR 22.403.148.
À notre avis, ces comptes annuels donnent une image fidèle du patrimoine et de la situation financière de la Société au 31 décembre 2018, ainsi que de ses résultats pour l'exercice clos à cette date, conformément au référentiel comptable applicable en Belgique.
Fondement de l'opinion sans réserve
Nous avons effectué notre audit selon les Normes internationales d'audit (ISA) telles qu'applicables en Belgique. Par ailleurs, nous avons appliqué les normes internationales d'audit rendues applicables par l'IAASB aux exercices clôturés à partir du 31 décembre 2018 non encore approuvées au niveau national. Les responsabilités qui nous incombent en vertu de ces normes sont plus amplement décrites dans la section «Responsabilités du commissaire relatives à l'audit des comptes annuels» du présent rapport. Nous nous sommes conformés à toutes les exigences déontologiques qui s'appliquent à l'audit des comptes annuels en Belgique, en ce compris celles concernant l'indépendance.
Nous avons obtenu de l'organe de gestion et des préposés de la Société, les explications et informations requises pour notre audit.
Nous estimons que les éléments probants que nous avons recueillis sont suffisants et appropriés pour fonder notre opinion.
PwC Bedrijfsrevisoren cvba - PwC Reviseurs d'Entreprises scrl - Financial Assurance Services Maatschappelijke zetel/Siège social: Woluwe Garden, Woluwedal 18, B-1932 Sint-Stevens-Woluwe T: +32 (0)2 710 4211, F: +32 (0)2 710 4299, www.pwc.com BTW/TVA BE 0429.501.944 / RPR Brussel - RPM Bruxelles / ING BE43 3101 3811 9501 - BIC BBRUBEBB / BELFIUS BE92 0689 0408 8123 - BIC GKCC BEBB

Points clés de l'audit
Les points clés de l'audit sont les points qui, selon notre jugement professionnel, ont été les plus importants lors de l'audit des comptes annuels de la période en cours. Ces points ont été traités dans le contexte de notre audit des comptes annuels pris dans leur ensemble et lors de la formation de notre opinion sur ceux-ci. Nous n'exprimons pas une opinion distincte sur ces points.
Valeur comptable des participations dans les filiales et entreprises associées
Point avant requis une attention particulière
La société détient des participations dans des filiales (#280) pour EUR 4.113.017.007 (31 décembre 2017 - EUR 4.797.799.211) et dans des entreprises avec lesquelles il existe un lien de participation (#282) pour EUR 15.126.591 (31 décembre 2017 - EUR 15.126.591).
La valeur comptable des participations dépend des cash flows futurs qui seront générés par les entités juridiques sous-jacentes. Si ces cash flows n'atteignent pas les niveaux attendus, il existe un risque que ces actifs fassent l'objet de réductions de valeur. Les tests de perte de valeur réalisés par la Société reposent sur un certain nombre d'hypothèses et d'estimations comme la croissance du revenu, le succès du lancement de nouveaux produits, les dates d'expiration de brevets, les marges réalisées, et les taux d'actualisation.
Manière dont le point a été traité lors de l'audit
Nous avons réalisé les procédures suivantes afin d'évaluer comptable des participations:
- Nous avons comparé la valeur comptable de chaque participation individuellement significative aux fonds propres totaux de l'entité légale concernée. Nous avons discuté, pour ces entités, des résultats et de l'évolution des affaires avec la direction.
- Pour les entités dont le total des fonds propres est inférieur à la valeur comptable ou dont il est attendu que l'évolution des affaires sera négativement impactée par certains évènements, décisions ou tendances, nous avons obtenu les analyses de perte de valeur basées sur un modèle de cash flows actualisés, et avons testé le caractère raisonnable de la méthodogie et des hypothèses significatives. Ces hypothèses incluent l'évolution des bénéfices et des cash flows, l'impact des modifications de portefeuille de produits et des prix, et la détermination des taux d'actualisation.
Sur base de notre travail, nous sommes d'accord avec la conclusion de la direction selon laquelle une réduction de valeur de EUR 99.486.853 est requise. Nous sommes également d'accord avec la reprise de réduction de valeur de EUR 8.258.518 enregistrée dans le courant de l'année, qui trouve son fondement dans le test de valeur réalisé sur la participation concernée.

Responsabilités du conseil d'administration relatives aux comptes annuels
Le conseil d'administration est responsable de l'établissement des comptes annuels donnant une image fidèle conformément au référentiel comptable applicable en Belgique, ainsi que de la mise en place du contrôle interne qu'il estime nécessaire à l'établissement de comptes annuels ne comportant pas d'anomalies significatives, que celles-ci proviennent de fraudes ou résultent d'erreurs.
Lors de l'établissement des comptes annuels, il incombe au conseil d'administration d'évaluer la capacité de la Société à poursuivre son exploitation, de fournir, le cas échéant, des informations relatives à la continuité d'exploitation et d'appliquer le principe comptable de continuité d'exploitation, sauf si le conseil d'administration a l'intention de mettre la Société en liquidation ou de cesser ses activités, ou s'il ne peut envisager une autre solution alternative réaliste.
Responsabilités du commissaire relatives à l'audit des comptes annuels
Nos objectifs sont d'obtenir l'assurance raisonnable que les comptes annuels pris dans leur ensemble ne comportent pas d'anomalies significatives, que celles-ci proviennent de fraudes ou résultent d'erreurs, et d'émettre un rapport du commissaire contenant notre opinion. L'assurance raisonnable correspond à un niveau élevé d'assurance, qui ne garantit toutefois pas qu'un audit réalisé conformément aux normes ISA permettra de toujours détecter toute anomalie significative existante. Les anomalies peuvent provenir de fraudes ou résulter d'erreurs et sont considérées comme significatives lorsque l'on peut raisonnablement s'attendre à ce qu'elles puissent, prises individuellement ou en cumulé, influencer les décisions économiques que les utilisateurs des comptes annuels prennent en se fondant sur ceux-ci.
Lors de l'exécution de notre contrôle, nous respectons le cadre légal, réglementaire et normatif qui s'applique à l'audit des comptes annuels en Belgique.
Dans le cadre d'un audit réalisé conformément aux normes ISA et tout au long de celui-ci, nous exerçons notre jugement professionnel et faisons preuve d'esprit critique. En outre:
- nous identifions et évaluons les risques que les comptes annuels comportent des anomalies significatives, que celles-ci proviennent de fraudes ou résultent d'erreurs, définissons et mettons en œuvre des procédures d'audit en réponse à ces risques, et recueillons des éléments probants suffisants et appropriés pour fonder notre opinion. Le risque de nondétection d'une anomalie significative provenant d'une fraude est plus élevé que celui d'une anomalie significative résultant d'une erreur, car la fraude peut impliquer la collusion, la falsification, les omissions volontaires, les fausses déclarations ou le contournement du contrôle interne:
- nous prenons connaissance du contrôle interne pertinent pour l'audit afin de définir des procédures d'audit appropriées en la circonstance, mais non dans le but d'exprimer une opinion sur l'efficacité du contrôle interne de la Société;
- nous apprécions le caractère approprié des méthodes comptables retenues et le caractère raisonnable des estimations comptables faites par le conseil d'administration, de même que des informations fournies par ce dernier le concernant;
- nous concluons quant au caractère approprié de l'application par le conseil d'administration du principe comptable de continuité d'exploitation et, selon les éléments probants recueillis, quant à l'existence ou non d'une incertitude significative liée à des événements ou situations susceptibles de jeter un doute important sur la capacité de la Société à poursuivre son exploitation. Si nous concluons à l'existence d'une incertitude significative, nous sommes tenus d'attirer l'attention des lecteurs de notre rapport du commissaire sur les informations fournies


dans les comptes annuels au sujet de cette incertitude ou, si ces informations ne sont pas adéquates, d'exprimer une opinion modifiée. Nos conclusions s'appuient sur les éléments probants recueillis jusqu'à la date de notre rapport du commissaire. Cependant, des situations ou événements futurs pourraient conduire la Société à cesser son exploitation;
nous apprécions la présentation d'ensemble, la structure et le contenu des comptes annuels et évaluons si les comptes annuels reflètent les opérations et événements sous-jacents d'une manière telle qu'ils en donnent une image fidèle.
Nous communiquons au comité d'audit notamment l'étendue des travaux d'audit et le calendrier de réalisation prévus, ainsi que les constations importantes découlant de notre audit, y compris toute faiblesse significative dans le contrôle interne.
Nous fournissons également au comité d'audit une déclaration précisant que nous nous sommes conformés aux règles déontologiques pertinentes concernant l'indépendance, et leur communiquons, le cas échéant, toutes les relations et les autres facteurs qui peuvent raisonnablement être considérés comme susceptibles d'avoir une incidence sur notre indépendance ainsi que les éventuelles mesures de sauvegarde y relatives.
Parmi les points communiqués au comité d'audit, nous déterminons les points qui ont été les plus importants lors de l'audit des comptes annuels de la période en cours, qui sont de ce fait les points clés de l'audit. Nous décrivons ces points dans notre rapport du commissaire, sauf si la loi ou la réglementation n'en interdit la publication.
Autres obligations légales et réglementaires
Responsabilités du conseil d'administration
Le conseil d'administration est responsable de la préparation et du contenu du rapport de gestion, le rapport distinct sur l'information non-financière et des autres informations contenues dans le rapport annuel, du respect des dispositions légales et réglementaires applicables à la tenue de la comptabilité ainsi que du respect du Code des sociétés et des statuts de la Société.
Responsabilités du commissaire
Dans le cadre de notre mandat et conformément à la norme belge complémentaire (Révisée en 2018) aux normes internationales d'audit (ISA) applicables en Belgique, notre responsabilité est de vérifier, dans leurs aspects significatifs, le rapport de gestion et le respect des statuts et de certaines dispositions du Code des sociétés, ainsi que de faire rapport sur ces éléments.
Aspects relatifs au rapport de gestion
A l'issue des vérifications spécifiques sur le rapport de gestion, nous sommes d'avis que celui-ci concorde avec les comptes annuels pour le même exercice, d'une part, et a été établi conformément aux articles 95 et 96 du Code des sociétés, d'autre part.
Dans le cadre de notre audit des comptes annuels, nous devons également apprécier, en particulier sur la base de notre connaissance acquise lors de l'audit, si le rapport de gestion comporte une anomalie significative, à savoir une information incorrectement formulée ou autrement trompeuse. Sur la base de ces travaux, nous n'avons pas d'anomalie significative à vous communiquer.

L'information non-financière requise par l'article 96, §4 du Code des sociétés a été reprise dans le rapport de gestion sur les consolidés. Pour l'établissement de cette information nonfinancière la société s'est basée sur les lignes directrices pour le reporting développement durable (GRI). Conformément à l'article 144 §1, 6° du Code des sociétés, nous ne nous prononçons toutefois pas sur la question de savoir si cette information non-financière est établie conformément aux lignes directrices pour le reporting développement durable (GRI).
Mention relative au bilan social
Le bilan social, à déposer à la Banque nationale de Belgique conformément à l'article 100, § 1 °, 6°2 du Code des sociétés, traite, tant au niveau de la forme qu'au niveau du contenu, des mentions requises par la loi et ne comprend pas d'incohérences significatives par rapport aux informations dont nous disposons dans notre dossier d'audit.
Mentions relatives à l'indépendance
- Nous n'avons pas effectué de missions incompatibles avec le contrôle légal des comptes annuels et nous sommes restés indépendants vis-à-vis de la Société au cours de notre mandat.
- Les honoraires relatifs aux missions complémentaires compatibles avec le contrôle légal des comptes annuels visées à l'article 134 du Code des sociétés ont correctement été valorisés et ventilés dans l'annexe des comptes annuels.
Autres mentions
- Sans préjudice d'aspects formels d'importance mineure, la comptabilité est tenue conformément aux dispositions légales et réglementaires applicables en Belgique.
- La répartition des résultats proposée à l'assemblée générale est conforme aux dispositions légales et statutaires.
- Nous n'avons pas à vous signaler d'opération conclue ou de décision prise en violation des statuts ou du Code des sociétés.
- Le présent rapport est conforme au contenu de notre rapport complémentaire destiné au comité d'audit visé à l'article 11 du règlement (UE) n° 537/2014.
- En application de l'article 523 du Code des sociétés, il nous incombe en outre de vous faire rapport sur les décisions du Conseil d'Administration du 21 février 2018 relatives (1) au paiement du bonus de fin d'année 2017 basé sur les résultats du groupe, aux offres de rémunérations variables à long terme (LT) et aux objectifs 2018, (2) à l'émission de 900.000 options sur actions pour environ 380 employés avec une période d'acquisition des droits de 3 ans, (3) à l'octroi de 955.000 et 143.000 actions (soit 1.098.000 actions au total) à, respectivement, environ 1.760 collaborateurs (actions gratuites) et environ 54 hauts dirigeants (actions gratuites avec condition de performance ou « performance shares »), (4) à la rémunération du CEO et aux offres de rémunérations variables à long terme (LTI), y compris la rémunération de base à partir du 1er mars 2018, le paiement du bonus de fin d'année 2018 (performances de 2017) et les offres de rémunérations variables à long terme (LTI) 2018.

Ces décisions ont fait l'objet de procès-verbaux dont le texte est repris in extenso dans le rapport de gestion sur les consolidés. Ainsi qu'exposé dans ces procès-verbaux, les conséquences patrimoniales de ces décisions ont été que (1) le bonus de fin d'année 2017 basé sur les résultats de la fin d'année 2017 (REBITDA), l'objectif REBITDA pour le bonus de fin d'année 2018 et les métriques utilisés pour le plan « Performance Share » 2018-2020 (paiement 2021) ont été approuvés, (2) l'émission de 900.000 options sur actions en 2018 représente un coût pour la Société correspondant à la différence entre le prix d'achat des actions propres de la société et le prix de revente de ces mêmes actions au bénéficiaire au moment de l'exercice des options, (3) l'octroi de 1.098.000 actions gratuites et actions gratuites avec condition de performance) représente un coût pour la Société qui correspond à la valeur des actions UCB au moment de l'acquisition par le bénéficiaire (période d'acquisition de 3 ans), (4) la rémunération de base du CEO à partir du 1er mars 2018 sera de EUR 1.077.607, le bonus de fin d'année de 2018 lié aux performances de 2017 pour le CEO sera de EUR 1.536.217, l'attribution de la rémunération variable à long terme (LTI) 2018 du CEO sera de 44.741 options sur actions (période d'acquisition de 3 ans et 9 mois), 12.561 actions gratuites (période d'acquisition de 3 ans), 20.745 « performance shares » (période d'acquisition de 3 ans).
Bruxelles, le 27 février 2019
Le commissaire PwC Reviseurs d'Entreprises SCRL Représenté par
Romain Seffer Réviseur/d'Entreprises
| 40 | 1 | EUR | |||
|---|---|---|---|---|---|
| NAT. | Date du dépôt | N° | P. | U. | D. |
COMPTES ANNUELS ET AUTRES DOCUMENTS À DÉPOSER EN VERTU DU CODE DES SOCIÉTÉS
DONNÉES D'IDENTIFICATION
| UCB SA DÉNOMINATION: |
|
|---|---|
| Société anonyme Forme juridique: |
|
| Allée de la Recherche 60 Adresse: N°: Boîte: |
|
| 1070 Anderlecht Code postal: Commune: |
|
| Belgique Pays: |
|
| Bruxelles, francophone Registre des personnes morales (RPM) – Tribunal de Commerce de |
|
| Adresse Internet1 : |
|
| BE 0403.053.608 Numéro d'entreprise |
|
| DATE 26 / 04 / 2018 du dépôt de l'acte constitutif OU du document le plus récent mentionnant la date de |
|
| publication des actes constitutif et modificatif(s) des statuts. | |
| COMPTES ANNUELS EN EUROS COMPTES ANNUELS |
|
| approuvés par l'assemblée générale du 25 / 04 / 2019 |
|
| 01 01 2018 31 12 2018 et relatifs à l'exercice couvrant la période du / / au / / |
|
| Exercice précédent du 01 / 01 / 2017 au 31 / 12 / 2017 |
|
| Les montants relatifs à l'exercice précédent sont / ne sont pas2 identiques à ceux publiés antérieurement XXXXXXXXX |
|
Nombre total de pages déposées: .......................... Numéros des sections du document normalisé non déposées parce que sans objet: ............................................................................................................................................................................................................ 59 6.2.1, 6.2.2, 6.2.5, 6.3.4, 6.5.2, 6.17, 6.18.2, 6.20, 8, 9
Jean-Christophe TELLIER Administrateur
Evelyn du Monceau Président du conseil d'Administration
1 Mention facultative.
2 Biffer la mention inutile.
LISTE DES ADMINISTRATEURS, GÉRANTS ET COMMISSAIRES
LISTE COMPLÈTE avec mention des nom, prénoms, profession, domicile (adresse, numéro, code postal et commune) et fonction au sein de l'entreprise
| Evelyn JANSSEN épse de D. du MONCEAU de BERGENDAL c/o UCB S.A. Allée de la Recherche 60, 1070 Anderlecht, Belgique |
Président du Conseil d'Administration | ||
|---|---|---|---|
| Pierre GURDJIAN c/o UCB S.A. Allée de la Recherche 60, 1070 Anderlecht, Belgique |
Vice-président du Conseil d'Administration | ||
| Jean-Christophe TELLIER c/o UCB S.A. Allée de la Recherche 60, 1070 Anderlecht, Belgique |
Administrateur | ||
| Alice DAUTRY c/o UCB S.A. Allée de la Recherche 60, 1070 Anderlecht, Belgique |
Administrateur | ||
| Kay DAVIES c/o UCB S.A. Allée de la Recherche 60, 1070 Anderlecht, Belgique |
Administrateur | ||
| Albrecht DE GRAEVE c/o UCB S.A. Allée de la Recherche 60, 1070 Anderlecht, Belgique |
Administrateur | ||
| Charles-Antoine JANSSEN c/o UCB S.A. Allée de la Recherche 60, 1070 Anderlecht, Belgique |
Administrateur | ||
| Cyril JANSSEN c/o UCB S.A. Allée de la Recherche 60, 1070 Anderlecht, Belgique |
Administrateur | ||
| Norman J. ORNSTEIN c/o UCB S.A. Allée de la Recherche 60, 1070 Anderlecht, Belgique |
Administrateur | ||
| Cédric van RIJCKEVORSEL c/o UCB S.A. Allée de la Recherche 60, 1070 Anderlecht, Belgique |
Administrateur | ||
| Ulf WIINBERG c/o UCB S.A. Allée de la Recherche 60, 1070 Anderlecht, Belgique |
Administrateur | ||
| Viviane MONGES c/o UCB S.A. Allée de la Recherche 60, 1070 Anderlecht, Belgique |
Administrateur | ||
| Roch DOLIVEUX c/o UCB S.A. Allée de la Recherche 60, 1070 Anderlecht, Belgique |
Administrateur | ||
| PwC Réviseurs d'Entreprises SCCRL N°: BE 0429.501.944 Woluwe Garden Woluwedal 18, 1932 Sint-Stevens-Woluwe, Belgique N° de membre: B00009 |
Commissaire | ||
| Représenté(es) par: |
Romain SEFFER Woluwedal 18, 1932 Sint-Stevens-Woluwe, Belgique N° de membre: A02047
L'organe de gestion déclare qu'aucune mission de vérification ou de redressement n'a été confiée à une personne qui n'y est pas autorisée par la loi, en application des articles 34 et 37 de la loi du 22 avril 1999 relative aux professions comptables et fiscales.
Les comptes annuels ont / n'ont pas∗ été vérifiés ou corrigés par un expert-comptable externe, par un réviseur d'entreprises qui n'est pas le commissaire. XXX
Dans l'affirmative, sont mentionnés dans le tableau ci-dessous: les nom, prénoms, profession et domicile; le numéro de membre auprès de son institut et la nature de la mission:
- A. La tenue des comptes de l'entreprise∗∗,
- B. L'établissement des comptes annuels∗∗,
- C. La vérification des comptes annuels et/ou
- D. Le redressement des comptes annuels.
Si des missions visées sous A. ou sous B. ont été accomplies par des comptables agréés ou par des comptables-fiscalistes agréés, peuvent être mentionnés ci-après: les nom, prénoms, profession et domicile de chaque comptable agréé ou comptable-fiscaliste agréé et son numéro de membre auprès de l'Institut Professionnel des Comptables et Fiscalistes agréés ainsi que la nature de sa mission.
| Nom, prénoms, profession, domicile | Numéro de membre | Nature de la mission (A, B, C et/ou D) |
|---|---|---|
∗ Biffer la mention inutile.
∗∗ Mention facultative.
COMPTES ANNUELS
BILAN APRÈS RÉPARTITION
| Ann. | Codes | Exercice | Exercice précédent | ||
|---|---|---|---|---|---|
| ACTIF | |||||
| Frais d'établissement | 20 | 11.432.086 | 12.311.017 | ||
| ACTIFS IMMOBILISÉS | 21/28 | 4.146.189.163 | 4.822.320.141 | ||
| Immobilisations incorporelles | 21 | 301.978 | 376.605 | ||
| Immobilisations corporelles | 6.3 | 22/27 | 17.691.802 | 8.965.949 | |
| Terrains et constructions | 22 | 5.760.086 | 5.752.315 | ||
| Installations, machines et outillage | 23 | 1.202.634 | 866.519 | ||
| Mobilier et matériel roulant | 24 | 360.191 | 145.247 | ||
| Location-financement et droits similaires | 25 | ||||
| Autres immobilisations corporelles | 26 | ||||
| Immobilisations en cours et acomptes versés | 27 | 10.368.891 | 2.201.868 | ||
| Immobilisations financières 6.4/6.5.1 | 28 | 4.128.195.383 | 4.812.977.587 | ||
| Entreprises liées | 6.15 | 280/1 | 4.113.017.007 | 4.797.799.211 | |
| Participations | 280 | 4.113.017.007 | 4.797.799.211 | ||
| Créances | 281 | ||||
| Entreprises avec lesquelles il existe un lien de participation . | 6.15 | 282/3 | 15.126.591 | 15.126.591 | |
| Participations | 282 | 15.126.591 | 15.126.591 | ||
| Créances | 283 | ||||
| Autres immobilisations financières | 284/8 | 51.785 | 51.785 | ||
| Actions et parts | 284 | 51.785 | 51.785 | ||
| Créances et cautionnements en numéraire | 285/8 |
| Nr. BE 0403.053.608 |
C 3.1 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ann. | Codes | Exercice | Exercice précédent | |||
| ACTIFS CIRCULANTS | 29/58 | 2.889.486.503 | 3.135.574.217 | |||
| Créances à plus d'un an | 29 | 1.595.672.213 | 1.150.397.211 | |||
| Créances commerciales | 290 | |||||
| Autres créances | 291 | 1.595.672.213 | 1.150.397.211 | |||
| Stocks et commandes en cours d'exécution | ||||||
| Stocks | ||||||
| Approvisionnements | 30/31 | |||||
| En-cours de fabrication | 32 | |||||
| Produits finis | 33 | |||||
| Marchandises | 34 | |||||
| lmmeubles destinés à la vente | રૂડિ | |||||
| Acomptes versés | 36 | |||||
| Commandes en cours d'exécution | 37 | |||||
| Créances à un an au plus | 40/41 | 882.715.132 | 1.591.293.825 | |||
| Créances commerciales | 40 | 21.524.853 | 19.411.606 | |||
| Autres créances | 41 | 861.190.279 | 1.571.882.219 | |||
| Placements de trésorerie | 50/53 | 112.792.121 | 156.395.951 | |||
| Actions propres | 50 | 112.092.371 | 155.725.242 | |||
| Autres placements | 51/53 | 699.750 | 670.709 | |||
| Valeurs disponibles | 54/58 | 122.364.701 | 27.574.494 | |||
| Comptes de régularisation | 490/1 | 175.942.336 | 209.912.736 | |||
| TOTAL DE L'ACTIF | 20/58 | 7.047.107.752 | 7.970.205.375 |
| Nr. BE 0403.053.608 |
C 3.2 | |||
|---|---|---|---|---|
| Ann. | Codes | Exercice | Exercice précédent | |
| PASSIF | ||||
| CAPITAUX PROPRES | 10/15 | 5.336.910.951 | 5.547.315.799 | |
| Capital | 6.7.1 | 10 | 583.516.974 | 583.516.974 |
| Capital souscrit | 100 | 583.516.974 | 583.516.974 | |
| Capital non appelé | 101 | |||
| Primes d'émission | 11 | 1.999.541.662 | 1.999.541.663 | |
| Plus-values de réévaluation | 12 | |||
| Réserves | 13 | 2.753.852.315 | 2.964.257.162 | |
| Réserve légale | 130 | 58.351.697 | 58.351.697 | |
| Réserves indisponibles | 131 | 112.092.371 | 155.725.242 | |
| Pour actions propres | 1310 | 112.092.371 | 155.725.242 | |
| Autres | 1311 | |||
| Réserves immunisées | 132 | |||
| Réserves disponibles | 133 | 2.583.408.247 | 2.750.180.223 | |
| Bénéfice (Perte) reporté(e) | 14 | |||
| Subsides en capital | 15 | |||
| Avance aux associés sur répartition de l'actif net | 19 | |||
| PROVISIONS ET IMPÔTS DIFFÉRÉS | 16 | 38.430.901 | 41.411.405 | |
| Provisions pour risques et charges | 160/5 | 38.430.901 | 41.411.405 | |
| Pensions et obligations similaires | 160 | 188.520 | 254.780 | |
| Charges fiscales | 161 | |||
| Grosses réparations et gros entretien | 162 | |||
| Obligations environnementales | 163 | |||
| Autres risques et charges | 6.8 | 164/5 | 38.242.381 | 41.156.625 |
| lmpôts différés | 168 |
| Ann. | Codes | Exercice | Exercice précédent | |
|---|---|---|---|---|
| DETTES | 17/49 | 1.671.765.900 | 2.381.478.171 | |
| Dettes à plus d'un an | 6.9 | 17 | 1.260.645.396 | 1.500.625.501 |
| Dettes financières | 170/4 | 1.260.645.396 | 1.500.625.501 | |
| Emprunts subordonnés | 170 | |||
| Emprunts obligataires non subordonnés | 171 | 1.125.717.000 | 1.200.717.000 | |
| Dettes de location-financement et dettes assimilées | 172 | |||
| Etablissements de crédit | 173 | |||
| Autres emprunts | 174 | 134.928.396 | 299.908.501 | |
| Dettes commerciales | 175 | |||
| Fournisseurs | 1750 | |||
| Effets à payer | 1751 | |||
| Acomptes reçus sur commandes | 176 | |||
| Autres dettes | 178/9 | |||
| Dettes à un an au plus | 6.9 | 42/48 | 372.546.808 | 830.444.339 |
| Dettes à plus d'un an échéant dans l'année | 42 | 92.464.198 | ||
| Dettes financières | 43 | 55.178 | 561.263.566 | |
| Etablissements de crédit | 430/8 | 55.178 | 9.292.931 | |
| Autres emprunts | 439 | 551.970.635 | ||
| Dettes commerciales | 44 | 16.833.177 | 15.204.473 | |
| Fournisseurs | 440/4 | 16.833.177 | 15.204.473 | |
| Effets à payer | 441 | |||
| Acomptes reçus sur commandes | 46 | |||
| Dettes fiscales, salariales et sociales | 6.9 | 45 | 28.426.796 | 26.097.187 |
| lmpôts | 450/3 | 9.794.360 | 9.826.908 | |
| Rémunérations et charges sociales | 454/9 | 18.632.436 | 16.270.279 | |
| Autres dettes | 47/48 | 234.767.459 | 227.879.113 | |
| Comptes de régularisation | 6.9 | 492/3 | 38.573.696 | 50.408.331 |
| TOTAL DU PASSIF | 10/49 | 7.047.107.752 | 7.970.205.375 |
Nr.
BE 0403.053.608
C 3.2
COMPTE DE RÉSULTATS
| Ann. | Codes | Exercice | Exercice précédent | |
|---|---|---|---|---|
| Ventes et prestations | 70/76A | 73.975.804 | 77.215.918 | |
| Chiffre d'affaires | 6.10 | 70 | ||
| En-cours de fabrication, produits finis et commandes en | ||||
| cours d'exécution: augmentation (réduction) (+)/(-) | 71 | |||
| Production immobilisée | 72 | |||
| Autres produits d'exploitation | 6.10 | 74 | 73.975.804 | 77.215.918 |
| Produits d'exploitation non récurrents | 6.12 | 76A | ||
| Coût des ventes et des prestations | 60/66A | 128.479.371 | 130.815.270 | |
| Approvisionnements et marchandises | 60 | |||
| Achats | 600/8 | |||
| (+)/(-) Stocks: réduction (augmentation) |
609 | |||
| Services et biens divers | 61 | 47.694.500 | 47.345.757 | |
| Rémunérations, charges sociales et pensions (+)/(-) |
6.10 | 62 | 79.882.229 | 84.384.939 |
| Amortissements et réductions de valeur sur frais | ||||
| d'établissement, sur immobilisations incorporelles et | ||||
| corporelles | 630 | 2.025.639 | 2.276.961 | |
| Réductions de valeur sur stocks, sur commandes en cours | ||||
| d'exécution et sur créances commerciales: dotations | ||||
| (reprises) (+)/(-) |
6.10 | 631/4 | ||
| Provisions pour risques et charges: dotations (utilisations et | ||||
| reprises) (+)/(-) | 6.10 | 635/8 | -2.567.957 | -6.925.607 |
| Autres charges d'exploitation | 6.10 | 640/8 | 1.689.377 | 3.033.220 |
| Charges d'exploitation portées à l'actif au titre de frais de | ||||
| (-) restructuration |
649 | |||
| Charges d'exploitation non récurrentes | 6.12 | 66A | -244.417 | 700.000 |
| Bénéfice (Perte) d'exploitation (+)/(-) | 9901 | -54.503.567 | -53.599.352 |
| Nr. | BE 0403.053.608 | C 4 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| Ann. | Codes | Exercice | Exercice précédent | ||
| Produits financiers | 75/76B | 258.162.973 | 181.262.054 | ||
| Produits financiers récurrents | 75 | 249.904.455 | 177.791.594 | ||
| Produits des immobilisations financières | 750 | 173.252.699 | 92.271.231 | ||
| Produits des actifs circulants | 751 | 73.706.891 | 80.432.734 | ||
| Autres produits financiers | 6.11 | 752/9 | 2.944.865 | 5.087.629 | |
| Produits financiers non récurrents | 6.12 | 76B | 8.258.518 | 3.470.460 | |
| Charges financières | 65/66B | 181.219.863 | 91.301.880 | ||
| Charges financières récurrentes | 6.11 | 65 | 81.733.010 | 91.301.880 | |
| Charges des dettes | 650 | 73.719.435 | 75.053.402 | ||
| (reprises) | Réductions de valeur sur actifs circulants autres que stocks, commandes en cours et créances commerciales: dotations (+)/(-) Autres charges financières Charges financières non récurrentes |
6.12 | 651 652/9 66B |
8.013.575 99.486.853 |
16.248.478 |
| Bénéfice (Perte) de l'exercice avant impôts | (+)/(-) | 9903 | 22.439.543 | 36.360.822 | |
| Prélèvements sur les impôts différés | 780 | ||||
| Transfert aux impôts différés | 680 | ||||
| (+)/(-) Impôts sur le résultat |
6.13 | 67/77 | 36.395 | 37.307 | |
| Impôts | 670/3 | 36.395 | 37.307 | ||
| Régularisations d'impôts et reprises de provisions fiscales | 77 | ||||
| (+)/(-) Bénéfice (Perte) de l'exercice |
9904 | 22.403.148 | 36.323.515 | ||
| Prélèvements sur les réserves immunisées | 789 | ||||
| Transfert aux réserves immunisées | 689 | ||||
| Bénéfice (Perte) de l'exercice à affecter | (+)/(-) | 9905 | 22.403.148 | 36.323.515 |
AFFECTATIONS ET PRÉLÈVEMENTS
| Codes | Exercice | Exercice précédent | |
|---|---|---|---|
| Bénéfice (Perte) à affecter Bénéfice (Perte) de l'exercice à affecter |
9906 (9905) |
22.403.148 22.403.148 |
36.323.515 36.323.515 |
| Bénéfice (Perte) reporté(e) de l'exercice précédent | 14P | ||
| Prélèvements sur les capitaux propres | 791/2 | 210.404.847 | 189.820.804 |
| sur le capital et les primes d'émission | 791 | ||
| sur les réserves | 792 | 210.404.847 | 189.820.804 |
| Affectations aux capitaux propres | 691/2 | ||
| au capital et aux primes d'émission | 691 | ||
| à la réserve légale | 6920 | ||
| aux autres réserves | 6921 | ||
| Bénéfice (Perte) reporté(e) | (14) | ||
| Intervention d'associés dans la perte | 794 | ||
| Bénéfice à distribuer | 694/7 | 232.807.995 | 226.144.319 |
| Rémunération du capital | 694 | 232.807.995 | 226.144.319 |
| Administrateurs ou gérants | ୧୦୧ | ||
| Employés | ୧୨୧ | ||
| Autres allocataires | 697 | . |
C 5
ANNEXE
ETAT DES FRAIS D'ÉTABLISSEMENT
| Codes | Exercice | Exercice précédent | |
|---|---|---|---|
| Valeur comptable nette au terme de l'exercice | 20P | xxxxxxxxxxxxxxx | 12.311.017 |
| Mutations de l'exercice | |||
| Nouveaux frais engagés | 8002 | 2.285.596 | |
| Amortissements | 8003 | 3.164.527 | |
| Autres (+)/(-) |
8004 | ||
| Valeur comptable nette au terme de l'exercice | (20) | 11.432.086 | |
| Dont | |||
| Frais de constitution et d'augmentation de capital, frais d'émission d'emprunts et autres frais d'établissement |
200/2 | 11.432.086 | |
| Frais de restructuration | 204 |
| Nr. | BE 0403.053.608 | C 6.2.3 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| Codes | Exercice | Exercice précédent | |||
| SIMILAIRES | CONCESSIONS, BREVETS, LICENCES, SAVOIR-FAIRE, MARQUES ET DROITS | ||||
| Valeur d'acquisition au terme de l'exercice | 8052P | xxxxxxxxxxxxxxx | 1.426.895 | ||
| Mutations de l'exercice | |||||
| Acquisitions, y compris la production immobilisée | 8022 | 2.275 | |||
| Cessions et désaffectations | 8032 | ||||
| Transferts d'une rubrique à une autre | (+)/(-) | 8042 | 29.059 | ||
| Valeur d'acquisition au terme de l'exercice | 8052 | 1.458.229 | |||
| Amortissements et réductions de valeur au terme de l'exercice | 8122P | xxxxxxxxxxxxxxx | 1.050.290 | ||
| Mutations de l'exercice | |||||
| Actés | 8072 | 105.961 | |||
| Repris | 8082 | ||||
| Acquis de tiers | 8092 | ||||
| Annulés à la suite de cessions et désaffectations | 8102 | ||||
| Transférés d'une rubrique à une autre | (+)/(-) | 8112 | |||
| Amortissements et réductions de valeur au terme de l'exercice | 8122 | 1.156.251 | |||
| VALEUR COMPTABLE NETTE AU TERME DE L'EXERCICE | 211 | 301.978 |
| Nr. | BE 0403.053.608 | C 6.2.4 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| Codes | Exercice | Exercice précédent | |||
| GOODWILL | |||||
| Valeur d'acquisition au terme de l'exercice | 8053P | xxxxxxxxxxxxxxx | 18.283.336 | ||
| Mutations de l'exercice | |||||
| Acquisitions, y compris la production immobilisée | 8023 | ||||
| Cessions et désaffectations | 8033 | ||||
| Transferts d'une rubrique à une autre | (+)/(-) | 8043 | |||
| Valeur d'acquisition au terme de l'exercice | 8053 | 18.283.336 | |||
| Amortissements et réductions de valeur au terme de l'exercice | 8123P | xxxxxxxxxxxxxxx | 18.283.336 | ||
| Mutations de l'exercice | |||||
| Actés | 8073 | ||||
| Repris | 8083 | ||||
| Acquis de tiers | 8093 | ||||
| Annulés à la suite de cessions et désaffectations | 8103 | ||||
| Transférés d'une rubrique à une autre | (+)/(-) | 8113 | |||
| Amortissements et réductions de valeur au terme de l'exercice | 8123 | 18.283.336 | |||
| VALEUR COMPTABLE NETTE AU TERME DE L'EXERCICE | 212 |
| Codes | Exercice | Exercice précédent | |
|---|---|---|---|
| TERRAINS ET CONSTRUCTIONS | |||
| Valeur d'acquisition au terme de l'exercice | 8191P | xxxxxxxxxxxxxxx | 6.449.354 |
| Mutations de l'exercice | |||
| Acquisitions, y compris la production immobilisée | 8161 | ||
| Cessions et désaffectations | 8171 | ||
| (+)/(-) Transferts d'une rubrique à une autre |
8181 | 65.340 | |
| Valeur d'acquisition au terme de l'exercice | 8191 | 6.514.694 | |
| Plus-values au terme de l'exercice | 8251P | xxxxxxxxxxxxxxx | |
| Mutations de l'exercice | |||
| Actées | 8211 | ||
| Acquises de tiers | 8221 | ||
| Annulées | 8231 | ||
| Transférées d'une rubrique à une autre (+)/(-) |
8241 | ||
| Plus-values au terme de l'exercice | 8251 | ||
| Amortissements et réductions de valeur au terme de l'exercice | 8321P | xxxxxxxxxxxxxxx | 697.039 |
| Mutations de l'exercice | |||
| Actés | 8271 | 57.569 | |
| Repris | 8281 | ||
| Acquis de tiers | 8291 | ||
| Annulés à la suite de cessions et désaffectations | 8301 | ||
| Transférés d'une rubrique à une autre (+)/(-) |
8311 | ||
| Amortissements et réductions de valeur au terme de l'exercice | 8321 | 754.608 | |
| VALEUR COMPTABLE NETTE AU TERME DE L'EXERCICE | (22) | 5.760.086 |
| Nr. BE 0403.053.608 |
C 6.3.2 | |||
|---|---|---|---|---|
| Codes | Exercice | Exercice précédent | ||
| INSTALLATIONS, MACHINES ET OUTILLAGE | ||||
| Valeur d'acquisition au terme de l'exercice | 8192P | xxxxxxxxxxxxxxx | 1.597.423 | |
| Mutations de l'exercice | ||||
| Acquisitions, y compris la production immobilisée | 8162 | 185.577 | ||
| Cessions et désaffectations | 8172 | |||
| Transferts d'une rubrique à une autre | (+)/(-) | 8182 | 392.453 | |
| Valeur d'acquisition au terme de l'exercice | 8192 | 2.175.453 | ||
| Plus-values au terme de l'exercice | 8252P | xxxxxxxxxxxxxxx | ||
| Mutations de l'exercice | ||||
| Actées | 8212 | |||
| Acquises de tiers | 8222 | |||
| Annulées | 8232 | |||
| Transférées d'une rubrique à une autre | (+)/(-) | 8242 | ||
| Plus-values au terme de l'exercice | 8252 | |||
| Amortissements et réductions de valeur au terme de l'exercice | 8322P | xxxxxxxxxxxxxxx | 730.904 | |
| Mutations de l'exercice | ||||
| Actés | 8272 | 241.915 | ||
| Repris | 8282 | |||
| Acquis de tiers | 8292 | |||
| Annulés à la suite de cessions et désaffectations | 8302 | |||
| Transférés d'une rubrique à une autre | (+)/(-) | 8312 | ||
| Amortissements et réductions de valeur au terme de l'exercice | 8322 | 972.819 | ||
| VALEUR COMPTABLE NETTE AU TERME DE L'EXERCICE | (23) | 1.202.634 |
| Nr. BE 0403.053.608 |
C 6.3.3 | |||
|---|---|---|---|---|
| Codes | Exercice | Exercice précédent | ||
| MOBILIER ET MATÉRIEL ROULANT | ||||
| Valeur d'acquisition au terme de l'exercice | 8193P | xxxxxxxxxxxxxxx | 3.958.050 | |
| Mutations de l'exercice | ||||
| Acquisitions, y compris la production immobilisée | 8163 | 293.496 | ||
| Cessions et désaffectations | 8173 | |||
| Transferts d'une rubrique à une autre | (+)/(-) | 8183 | ||
| Valeur d'acquisition au terme de l'exercice | 8193 | 4.251.546 | ||
| Plus-values au terme de l'exercice | 8253P | xxxxxxxxxxxxxxx | ||
| Mutations de l'exercice | ||||
| Actées | 8213 | |||
| Acquises de tiers | 8223 | |||
| Annulées | 8233 | |||
| Transférées d'une rubrique à une autre | (+)/(-) | 8243 | ||
| Plus-values au terme de l'exercice | 8253 | |||
| Amortissements et réductions de valeur au terme de l'exercice | 8323P | xxxxxxxxxxxxxxx | 3.812.803 | |
| Mutations de l'exercice | ||||
| Actés | 8273 | 78.552 | ||
| Repris | 8283 | |||
| Acquis de tiers | 8293 | |||
| Annulés à la suite de cessions et désaffectations | 8303 | |||
| Transférés d'une rubrique à une autre | (+)/(-) | 8313 | ||
| Amortissements et réductions de valeur au terme de l'exercice | 8323 | 3.891.355 | ||
| VALEUR COMPTABLE NETTE AU TERME DE L'EXERCICE | (24) | 360.191 |
| Nr. BE 0403.053.608 |
C 6.3.5 | |||
|---|---|---|---|---|
| Codes | Exercice | Exercice précédent | ||
| AUTRES IMMOBILISATIONS CORPORELLES | ||||
| Valeur d'acquisition au terme de l'exercice | 8195P | xxxxxxxxxxxxxxx | 1.418.240 | |
| Mutations de l'exercice | ||||
| Acquisitions, y compris la production immobilisée | 8165 | |||
| Cessions et désaffectations | 8175 | |||
| Transferts d'une rubrique à une autre | (+)/(-) | 8185 | ||
| Valeur d'acquisition au terme de l'exercice | 8195 | 1.418.240 | ||
| Plus-values au terme de l'exercice | 8255P | xxxxxxxxxxxxxxx | ||
| Mutations de l'exercice | ||||
| Actées | 8215 | |||
| Acquises de tiers | 8225 | |||
| Annulées | 8235 | |||
| Transférées d'une rubrique à une autre | (+)/(-) | 8245 | ||
| Plus-values au terme de l'exercice | 8255 | |||
| Amortissements et réductions de valeur au terme de l'exercice | 8325P | xxxxxxxxxxxxxxx | 1.418.240 | |
| Mutations de l'exercice | ||||
| Actés | 8275 | |||
| Repris | 8285 | |||
| Acquis de tiers | 8295 | |||
| Annulés à la suite de cessions et désaffectations | 8305 | |||
| Transférés d'une rubrique à une autre | (+)/(-) | 8315 | ||
| Amortissements et réductions de valeur au terme de l'exercice | 8325 | 1.418.240 | ||
| VALEUR COMPTABLE NETTE AU TERME DE L'EXERCICE | (26) |
| Codes | Exercice | Exercice précédent | |
|---|---|---|---|
| IMMOBILISATIONS EN COURS ET ACOMPTES VERSÉS | |||
| Valeur d'acquisition au terme de l'exercice | 8196P | xxxxxxxxxxxxxxx | 2.201.868 |
| Mutations de l'exercice | |||
| Acquisitions, y compris la production immobilisée | 8166 | 8.653.875 | |
| Cessions et désaffectations | 8176 | ||
| (+)/(-) Transferts d'une rubrique à une autre |
8186 | -486.852 | |
| Valeur d'acquisition au terme de l'exercice | 8196 | 10.368.891 | |
| Plus-values au terme de l'exercice | 8256P | xxxxxxxxxxxxxxx | |
| Mutations de l'exercice | |||
| Actées | 8216 | ||
| Acquises de tiers | 8226 | ||
| Annulées | 8236 | ||
| (+)/(-) Transférées d'une rubrique à une autre |
8246 | ||
| Plus-values au terme de l'exercice | 8256 | ||
| Amortissements et réductions de valeur au terme de l'exercice | 8326P | xxxxxxxxxxxxxxx | |
| Mutations de l'exercice | |||
| Actés | 8276 | ||
| Repris | 8286 | ||
| Acquis de tiers | 8296 | ||
| Annulés à la suite de cessions et désaffectations | 8306 | ||
| (+)/(-) Transférés d'une rubrique à une autre |
8316 | ||
| Amortissements et réductions de valeur au terme de l'exercice | 8326 | ||
| VALEUR COMPTABLE NETTE AU TERME DE L'EXERCICE | (27) | 10.368.891 |
Nr. BE 0403.053.608 C 6.3.6
ETAT DES IMMOBILISATIONS FINANCIÈRES
| Codes | Exercice | Exercice précédent | |
|---|---|---|---|
| ENTREPRISES LIÉES - PARTICIPATIONS, ACTIONS ET PARTS | |||
| Valeur d'acquisition au terme de l'exercice | 8391P | xxxxxxxxxxxxxxx | 4.893.494.566 |
| Mutations de l'exercice | |||
| Acquisitions | 8361 | 2.000.044 | |
| Cessions et retraits | 8371 | 595.553.913 | |
| (+)/(-) Transferts d'une rubrique à une autre |
8381 | ||
| Valeur d'acquisition au terme de l'exercice | 8391 | 4.299.940.697 | |
| Plus-values au terme de l'exercice | 8451P | xxxxxxxxxxxxxxx | |
| Mutations de l'exercice | |||
| Actées | 8411 | ||
| Acquises de tiers | 8421 | ||
| Annulées | 8431 | ||
| (+)/(-) Transférées d'une rubrique à une autre |
8441 | ||
| Plus-values au terme de l'exercice | 8451 | ||
| Réductions de valeur au terme de l'exercice | 8521P | xxxxxxxxxxxxxxx | 95.695.355 |
| Mutations de l'exercice | |||
| Actées | 8471 | 99.486.853 | |
| Reprises | 8481 | 8.258.518 | |
| Acquises de tiers | 8491 | ||
| Annulées à la suite de cessions et retraits | 8501 | ||
| (+)/(-) Transférées d'une rubrique à une autre |
8511 | ||
| Réductions de valeur au terme de l'exercice | 8521 | 186.923.690 | |
| Montants non appelés au terme de l'exercice | 8551P | xxxxxxxxxxxxxxx | |
| (+)/(-) Mutations de l'exercice |
8541 | ||
| Montants non appelés au terme de l'exercice | 8551 | ||
| VALEUR COMPTABLE NETTE AU TERME DE L'EXERCICE | (280) | 4.113.017.007 | |
| ENTREPRISES LIÉES - CRÉANCES | |||
| VALEUR COMPTABLE NETTE AU TERME DE L'EXERCICE | 281P | xxxxxxxxxxxxxxx | |
| Mutations de l'exercice | |||
| Additions | 8581 | ||
| Remboursements | 8591 | ||
| Réductions de valeur actées | 8601 | ||
| Réductions de valeur reprises | 8611 | ||
| Différences de change (+)/(-) | 8621 | ||
| (+)/(-) Autres |
8631 | ||
| VALEUR COMPTABLE NETTE AU TERME DE L'EXERCICE | (281) | ||
| RÉDUCTIONS DE VALEUR CUMULÉES SUR CRÉANCES AU TERME DE | |||
| L'EXERCICE | 8651 |
| Codes | Exercice | Exercice précédent | |
|---|---|---|---|
| ENTREPRISES AVEC LIEN DE PARTICIPATION - PARTICIPATIONS, ACTIONS ET PARTS |
|||
| Valeur d'acquisition au terme de l'exercice | 8392P | XXXXXXXXXXXXXXXX | 15.126.591 |
| Mutations de l'exercice | |||
| Acquisitions | 8362 | ||
| Cessions et retraits | 8372 - |
||
| Transferts d'une rubrique à une autre | 8382 | ||
| Valeur d'acquisition au terme de l'exercice | 8392 | 15.126.591 | |
| Plus-values au terme de l'exercice | 8452P | XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX | |
| Mutations de l'exercice | |||
| Actées | 8412 | ||
| Acquises de tiers | 8422 - |
||
| Annylées | 8432 | ||
| Transférées d'une rubrique à une autre | 8442 | ||
| Plus-values au terme de l'exercice | 8452 | ||
| Réductions de valeur au terme de l'exercice | 8522P | XXXXXXXXXXXXXXX | |
| Mutations de l'exercice | |||
| Actées | 8472 | ||
| Reprises | 8482 | ||
| Acquises de tiers | 8492 - |
||
| Annulées à la suite de cessions et retraits | 8502 | ||
| Transférées d'une rubrique à une autre | 8512 | ||
| Réductions de valeur au terme de l'exercice | 8522 | ||
| Montants non appelés au terme de l'exercice | 8552P | XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX | |
| Mutations de l'exercice | 8542 | ||
| Montants non appelés au terme de l'exercice | 8552 - |
||
| VALEUR COMPTABLE NETTE AU TERME DE L'EXERCICE | (282) | 15.126.591 | |
| ENTREPRISES AVEC LIEN DE PARTICIPATION - CREANCES | |||
| VALEUR COMPTABLE NETTE AU TERME DE L'EXERCICE | 283P | XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX | |
| Mutations de l'exercice Additions |
|||
| Remboursements | |||
| Réductions de valeur actées | - 8602 |
||
| Réductions de valeur reprises | 8612 | ||
| Différences de change | 8622 - |
||
| Autres ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- | 8632 | ||
| VALEUR COMPTABLE NETTE AU TERME DE L'EXERCICE | (283) | ||
| REDUCTIONS DE VALEUR CUMULEES SUR CREANCES AU TERME DE | |||
| L'EXERCICE ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… |
Nr.
C 6.4.2
| Nr. | BE 0403.053.608 | C 6.4.3 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| Codes | Exercice | Exercice précédent | |||
| AUTRES ENTREPRISES - PARTICIPATIONS, ACTIONS ET PARTS | |||||
| Valeur d'acquisition au terme de l'exercice | XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX | 53.800 | |||
| Mutations de l'exercice | |||||
| Acquisitions | 8363 | ||||
| Cessions et retraits | 8373 | ||||
| Transferts d'une rubrique à une autre | 8383 | ||||
| Valeur d'acquisition au terme de l'exercice | 8393 | 53.800 | |||
| Plus-values au terme de l'exercice | 8453P | XXXXXXXXXXXXXXX | |||
| Mutations de l'exercice | |||||
| Actées | 8413 | ||||
| Acquises de tiers | |||||
| Annylées ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, | 8433 | ||||
| Transférées d'une rubrique à une autre | 8443 | ||||
| Plus-values au terme de l'exercice | 8453 | ||||
| Réductions de valeur au terme de l'exercice | 8523P | XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX | |||
| Mutations de l'exercice | |||||
| Actées | 8473 | ||||
| Reprises | |||||
| Acquises de tiers | 8493 | ||||
| Annulées à la suite de cessions et retraits | 8503 | ||||
| Transférées d'une rubrique à une autre | 8513 | ||||
| Réductions de valeur au terme de l'exercice | 8523 | ||||
| Montants non appelés au terme de l'exercice | 8553P | XXXXXXXXXXXXXXXXXXXX | 2.015 | ||
| Mutations de l'exercice | 8543 - | ||||
| Montants non appelés au terme de l'exercice | 8553 | 2.015 | |||
| VALEUR COMPTABLE NETTE AU TERME DE L'EXERCICE | 51.785 | ||||
| AUTRES ENTREPRISES - CREANCES | |||||
| VALEUR COMPTABLE NETTE AU TERME DE L'EXERCICE | 285/8P | XXXXXXXXXXXXXXX | |||
| Mutations de l'exercice | Additions | ||||
| Remboursements | |||||
| Réductions de valeur actées | |||||
| Réductions de valeur reprises | 8613 | ||||
| 8623 | |||||
| Différences de change Autres ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- |
8633 | ||||
| VALEUR COMPTABLE NETTE AU TERME DE L'EXERCICE | (285/8) | ||||
| RÉDUCTIONS DE VALEUR CUMULÉES SUR CRÉANCES AU TERME DE L'EXERCICE ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… |
1 8653 | ||||
INFORMATION RELATIVE AUX PARTICIPATIONS
PARTICIPATIONS ET DROITS SOCIAUX DÉTENUS DANS D'AUTRES ENTREPRISES
Sont mentionnées ci-après, les entreprises dans lesquelles l'entreprise détient une participation (comprise dans les rubriques 280 et 282 de l'actif) ainsi que les autres entreprises dans lesquelles l'entreprise détient des droits sociaux (compris dans les rubriques 284 et 51/53 de l'actif) représentant 10% au moins du capital souscrit.
| Droits sociaux détenus | Données extraites des derniers comptes annuels disponibles |
|||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DÉNOMINATION, adresse complète du SIÈGE et pour les entreprises de droit belge, mention du NUMÉRO |
directement | par les filiales |
Comptes | Code | Capitaux propres | Résultat net | ||
| D'ENTREPRISE | Nature | Nombre | % | % | annuels arrêtés au |
devise | (+) ou (-) (en unités) |
|
| UCB Pharma SA BE 0403.096.168 Société anonyme Allee de la Recherche 60 1070 Anderlecht Belgique |
31/12/2018 | EUR | 2.219.586.774 | 165.591.113 | ||||
| UCB Australia Pty. LTD | Actions ordinaires - Chiffres |
IFRS111.643.959 | 100,0 | 0,0 | ||||
| Entreprise étrangère Level 1, 1155 Malvern Road (PO Box 158) |
||||||||
| Australie | 31/12/2018 | AUD | 24.457.258 | 1.457.252 | ||||
| Actions ordinaires - Chiffres |
IFRS 17.900.000 | 100,0 | 0,0 | |||||
| Actions préférentielles |
300.000 | 100,0 | 0,0 | |||||
| Actions privilégiées rachetables |
4.800.000 | 100,0 | 0,0 | |||||
| UCB Finance NV Entreprise étrangère Hoge Mosten, 2 4822 NK BREDA Pays-Bas |
31/12/2018 | EUR | 1.540.777.180 | 98.860.246 | ||||
| Actions ordinaires - Chiffres IFRS |
538.459 | 100,0 | 0,0 | |||||
| UCB Japan Co LTD Entreprise étrangère Shinjuku Grand Tower, 8-17-1 Nishi-Shinjuku Shinjuku-ku, 160-0023, Tokyo Japon |
31/12/2018 | JPY | 6.900.987.630 | 844.551.492 | ||||
| Droits sociaux détenus | Données extraites des derniers comptes annuels disponibles |
|||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DÉNOMINATION, adresse complète du SIÈGE et pour les entreprises de droit belge, mention du NUMÉRO |
directement | par les filiales |
Comptes | Code | Capitaux propres | Résultat net | ||
| D'ENTREPRISE | Nature | Nombre | % | % | annuels arrêtés au |
devise | (+) ou (-) (en unités) |
|
| UCB (Investments) LTD Entreprise étrangère Bath Road 208 SLOUGH, SL1 3WE Berkshire |
Actions ordinaires - Chiffres IFRS |
69.980 | 100,0 | 0,0 | 31/12/2018 | GBP | 463.082.504 | 25.074.936 |
| Royaume-Uni | Actions préférentielles cumulatives - Chiffres Actions ordinaires |
IFRS 44.928.426 1.000.100 |
100,0 100,0 |
0,0 0,0 |
||||
| UCB DE MEXICO S.A. de C.V. Entreprise étrangère Homero, 440 7° Floor Col. Chapultepec Morales, 11570 MEXICO D.F. Mexique |
31/12/2018 | MXN | 152.221.399 | 33.275.211 | ||||
| UCB Pharma France SA Entreprise étrangère rue Estienne d'Orves 420 |
Actions ordinaires - Chiffres |
IFRS 51.449.999 | 100,0 | 0,0 | ||||
| F 92700 COLOMBES France |
31/12/2018 | EUR | 114.061.466 | 4.004.216 | ||||
| Actions ordinaires - Chiffres IFRS |
551.539 | 99,99 | 0,01 | |||||
| UCB Pharma S.P.A. (Italy) Entreprise étrangère Via Varesina 162 |
||||||||
| Italie | Actions ordinaires - Chiffres IFRS |
474.525 | 99,9 | 0,1 | 31/12/2018 | EUR | 75.062.540 | 26.835.895 |
| UCB Pharma (Produtos Farmacêuticos) Lda Entreprise étrangère Rua Victor Câmara, Edifício Q 60, D. Maria I, Piso 1 60 |
||||||||
| Portugal | 31/12/2018 | EUR | 4.495.069 | 355.450 |
| DÉNOMINATION, adresse complète | Droits sociaux détenus | Données extraites des derniers comptes annuels disponibles |
|||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| du SIÈGE et pour les entreprises de droit belge, mention du NUMÉRO D'ENTREPRISE |
directement | par les filiales |
Comptes | Code | Capitaux propres | Résultat net | |||
| Nature | Nombre | annuels arrêtés au % % |
devise | (+) ou (-) (en unités) |
|||||
| UCB Pharma S.A. (Spain) Entreprise étrangère Plaza de Manuel Gómez Moreno |
Actions ordinaires - Chiffres IFRS |
88.500 | 98,33 | 1,67 | |||||
| Madrid 28020 Espagne |
Actions ordinaires - Chiffres IFRS |
9.600 | 100,0 | 0,0 | 31/12/2018 | EUR | 190.777.887 | 25.903.494 | |
| UCB A.E. (Greece) Entreprise étrangère 63, Agiou Dimitriou Street 17456 Alimos, Athens Grèce |
Actions | 31/12/2018 | EUR | 6.930.980 | -759.106 | ||||
| UCB (Pharma) Ireland LTD Entreprise étrangère Unit Drug House, Magna Drive |
ordinaires - Chiffres IFRS |
368.013 | 99,85 | 0,15 | |||||
| Magna Business Park, DUBLIN 24 Irlande |
Actions ordinaires - Chiffres IFRS |
59.999 | 99,99 | 0,01 | 31/12/2018 | EUR | 2.851.932 | 43.702 | |
| UCB Korea Co LTD Entreprise étrangère 4th Fl., A+ Asset Tower, 369 Gangnam-daero, Seocho-gu Seoul 06621 Corée (Rep. Pop. Dem.) |
31/12/2018 | KRW | 16.011.617.238 | 4.034.929.648 | |||||
| UCB Biopharma S.A. | Actions ordinaires - Chiffres IFRS |
138.666 | 100,0 | 0,0 | |||||
| Entreprise étrangère Av. Brigadeiro Faria Limal 2005005 Rio de Janeiro Brésil |
Actions | 31/12/2018 | BRL | 137.666.532 | -13.526.971 | ||||
| ordinaires - Chiffres |
IFRS537.774.156 | 99,99 | 0,01 |
| DÉNOMINATION, adresse complète | Droits sociaux détenus | Données extraites des derniers comptes annuels disponibles |
||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| du SIÈGE et pour les entreprises de droit belge, mention du NUMÉRO D'ENTREPRISE |
directement | par les filiales |
Comptes | Code | Capitaux propres | Résultat net | ||
| Nature | Nombre | % | % | annuels arrêtés au |
devise | (+) ou (-) (en unités) |
||
| UCB Pharmaceuticals (Taiwan) Ltd Entreprise étrangère 12F.-2, No.88, Dunhua N. Rd., Songshan Dist Tapei Chine |
Actions ordinaires - Chiffres IFRS |
1 | 100,0 | 0,0 | 31/12/2018 | TWD | 19.465.527 | -50.062 |
| UCB Trading (SG) Pte Ltd Entreprise étrangère Marina Boulevard 8 018981 Singapore Singapour |
Actions ordinaires |
31/12/2018 | SGD | 309.418 | -3.856 | |||
| UCB Trading Malaysia Sdn Bhd Entreprise étrangère The Gardens South Tower Kuala Lumpur Malaisie UCB Trading (Thailand) Ltd. |
- Chiffres IFRS Actions ordinaires - Chiffres IFRS |
244.001 400.000 |
100,0 100,0 |
0,0 0,0 |
31/12/2018 | MYR | 182.081 | 43.827 |
| Entreprise étrangère Sathorn Square 98 Thaïlande UCB Trading (Shangai) CO LTD Entreprise étrangère |
Actions ordinaires - Chiffres IFRS |
1.249.998 | 99,99 | 0,01 | 31/12/2018 | THB | 6.202.357 | -1 |
| Room 317, No. 439 Fu Te Xi Yi Road SHANGAI Chine |
Actions ordinaires - Chiffres IFRS |
1 | 100,0 | 0,0 | 31/12/2018 | CNY | 28.630.569 | 16.261.741 |
| DÉNOMINATION, adresse complète | Droits sociaux détenus | Données extraites des derniers comptes annuels disponibles |
|||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| du SIÈGE et pour les entreprises de droit belge, mention du NUMÉRO D'ENTREPRISE |
directement | par les filiales |
Comptes | Code | Capitaux propres | Résultat net | |||
| Nature | Nombre | % | % | annuels arrêtés au |
devise | (+) ou (-) (en unités) |
|||
| UCB Pharma A.S. (TURKEY) Entreprise étrangère Palladium Tower, Barbaros Mah., Kardelen Sok. No.2, Kat.24/80 Istanbul Turquie |
Actions ordinaires - Chiffres IFRS |
1.095.430 | 100,0 | 0,0 | 31/12/2018 | TRY | 95.294.408 | 38.503.810 | |
| UCB India Private Ltd Entreprise étrangère 504, Peninsula Towers, Ganpatrao Kadam Marg, Lower Parel, 400013 MUMBAI Inde |
Actions ordinaires - Chiffres IFRS |
3.527 | 99,99 | 0,01 | 31/12/2018 | INR | 464.940.162 | 8.824.522 | |
| Uni-Mediflex Private Limited Entreprise étrangère 504, Peninsula Corporate Park Ganpatrao Kadam Marg 400013 Mumbay Inde |
Actions Ordinaires - Chiffres IFRS |
290.000 | 99,99 | 0,01 | 31/12/2018 | INR | 7.609.439 | -222.652 | |
| UCB S.R.O. Entreprise étrangère Thamova 13 18600 PRAHA 8 République Tchèque |
Actions ordinaires - Chiffres |
IFRS 12.300.600 | 100,0 | 0,0 | 31/12/2018 | CZK | 45.780.288 | 7.123.059 | |
| UCB GMBH Entreprise étrangère Alfred Nobelstrasse 10 D 40789 MONHEIM Allemagne |
Parts - Chiffres IFRS |
394.000 | 5,21 | 94,79 | 31/12/2018 | EUR | 383.315.718 | 71.905.287 |
| DÉNOMINATION, adresse complète | Droits sociaux détenus | Données extraites des derniers comptes annuels disponibles |
||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| du SIÈGE et pour les entreprises de droit belge, mention du NUMÉRO D'ENTREPRISE |
directement | par les filiales |
Comptes | Code | Capitaux propres | Résultat net | ||
| Nature | Nombre | % | % | annuels arrêtés au |
devise | (+) ou (-) (en unités) |
||
| UCB HUNGARY LTD Entreprise étrangère Obuda Gate Building, Arpad Fejelum utja 26-28, 1023 BUDAPEST Hongrie |
Parts - | 31/12/2018 | HUF | 582.550.465 | 190.485.556 | |||
| UCB Pharma Sp. z.o.o. (Poland) Entreprise étrangère Ul. Kruczkowskego 8 00-380 WARSAWA |
Chiffres | IFRS148.000.000 | 100,0 | 0,0 | ||||
| Pologne | Actions ordinaires - Chiffres IFRS |
236.456 | 78,05 | 21,95 | 31/12/2018 | PLN | 80.092.762 | 10.070.840 |
| UCB Pharma LLC (Russia) Entreprise étrangère Shturvalnaya str. bldg 1 5 Moscow 1253645 Russie |
Actions ordinaires - Chiffres |
31/12/2018 | RUB | 180.464.883 | 36.367.817 | |||
| UCB Bulgaria EOOD Entreprise étrangère 15, Ljubata Str., Fl. 4 apt. 10-11 Lozenetz, Sofia 1407 Bulgarie |
IFRS Actions ordinaires |
1 | 100,0 | 0,0 | 31/12/2018 | BGN | 1.016.613 | 242.311 |
| UCB Pharma Romania SRL Entreprise étrangère 40-44 Banu Antonache, 4th fl., district 1 011665 Bucharest Roumanie |
- Chiffres IFRS |
500 | 100,0 | 0,0 | 31/12/2018 | RON | 1.986.761 | 425.115 |
| Actions ordinaires - Chiffres IFRS |
20 | 100,0 | 0,0 |
| DÉNOMINATION, adresse complète | Droits sociaux détenus | Données extraites des derniers comptes annuels disponibles |
||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| du SIÈGE et pour les entreprises de droit belge, mention du NUMÉRO D'ENTREPRISE |
directement | par les filiales |
Comptes | Code | Capitaux propres | Résultat net | ||
| Nature | Nombre | % | % | annuels arrêtés au |
devise | (+) ou (-) (en unités) |
||
| UCB Pharma Logistics LLC Entreprise étrangère Perevedenovky pereulok, 13, building 21 Moscow 119048 Russie |
Actions | 31/12/2018 | RUB | -638.396.360 | -1.853.256 | |||
| UCB Ventures SA | ordinaires - Chiffres IFRS |
1 | 100,0 | 0,0 | ||||
| BE 0667.816.096 Société anonyme Allée de la Recherche 60 1070 Anderlecht Belgique |
31/12/2018 | EUR | 22.639.697 | -798.032 | ||||
| Actions ordinaires libérées à 70% - Chiffres |
IFRS 59.999.999 | 99,99 | 0,01 | |||||
| UCB Manufacturing Ireland Ltd. Entreprise étrangère Shannon Industrial Estate |
||||||||
| Irlande | Actions classes A - |
31/12/2018 | EUR | 185.405.592 | 25.837.249 | |||
| Chiffres IFRS Actions |
1.400.000 | 100,0 | 0,0 | |||||
| ordinaires différées |
800.000 | 100,0 | 0,0 | |||||
| Dermira INC Entreprise étrangère Middlefield Rd Menlo Park 275 94025 California Etats-Unis |
Actions ordinaires - Chiffres IFRS |
1.841.234 | 4,37 | 0,0 | 30/09/2018 | USD | 53.847.000 | -149.730.000 |
PLACEMENTS DE TRÉSORERIE ET COMPTES DE RÉGULARISATION DE L'ACTIF
| Codes | Exercice | Exercice précédent | |
|---|---|---|---|
| PLACEMENTS DE TRÉSORERIE - AUTRES PLACEMENTS | |||
| Actions, parts et placements autres que placements à revenu fixe | 51 | 699.750 | 670.709 |
| Actions et parts - Valeur comptable augmentée du montant non appelé | 8681 | 699.750 | 670.709 |
| Actions et parts - Montant non appelé | 8682 | ||
| Métaux précieux et œuvres d'art | 8683 | ||
| Titres à revenu fixe | 52 | ||
| Titres à revenu fixe émis par des établissements de crédit | 8684 | ||
| Comptes à terme détenus auprès des établissements de crédit Avec une durée résiduelle ou de préavis |
53 | ||
| d'un mois au plus | 8686 | ||
| de plus d'un mois à un an au plus | 8687 | ||
| de plus d'un an | 8688 | ||
| Autres placements de trésorerie non repris ci-avant | 8689 |
| Exercice | |
|---|---|
| COMPTES DE RÉGULARISATION | |
| Ventilation de la rubrique 490/1 de l'actif si celle-ci représente un montant important | |
| Amortissement valeur de marché des obligations | 167.946.005 |
| Assurance à reporter | 4.959.786 |
| Intérêts à recevoir | 2.675.252 |
| Différences de change non réalisées | 4.953 |
| Autres charges à reporter | 356.341 |
| Codes | Exercice | Exercice précédent | ||
|---|---|---|---|---|
| ETAT DU CAPITAL | ||||
| Capital social | ||||
| Capital souscrit au terme de l'exercice | XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX | 583.516.974 | ||
| Capital souscrit au terme de l'exercice | 583.516.974 | |||
| Codes | Valeur | Nombre d'actions | ||
| Modifications au cours de l'exercice | ||||
| ����������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������� | ||||
| ����������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������� | ||||
| Représentation du capital | ||||
| Catégories d'actions | ||||
| Actions ordinaires | 583.516.974 | 194.505.658 | ||
| ����������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������� | ||||
| ����������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������� | ||||
| …………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… Actions nominatives |
XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX | 68.735.150 | ||
| Actions dématérialisées | XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX | 125.770.508 | ||
| Codes | Montant non appelé | Montant appelé non versé |
||
| Capital non libéré | ||||
| Capital non appelé | XXXXXXXXXXXXXXXXXXXX | |||
| Capital appelé, non versé | XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX | |||
| Actionnaires redevables de libération | ||||
| ����������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������� | ||||
| Codes | Exercice | |||
| Actions propres | ||||
| Détenues par la société elle-même | ||||
| Montant du capital détenu | 112.092.371 | |||
| Nombre d'actions correspondantes | 2.102.356 | |||
| Détenues par ses filiales | ||||
| Montant du capital détenu | 224.872.075 | |||
| Nombre d'actions correspondantes | 3.494.828 | |||
| Engagement d'émission d'actions | ||||
| Suite à l'exercice de droits de conversion | ||||
| Montant des emprunts convertibles en cours | ||||
| Montant du capital à souscrire |
| Nr. C 6.7.1 BE 0403.053.608 |
|---|
| ----------------------------------- |
| Codes | Exercice | |
|---|---|---|
| Parts non représentatives du capital | ||
| Répartition | ||
| Nombre de parts | 8761 | |
| Nombre de voix qui y sont attachées | 8762 | |
| Ventilation par actionnaire | ||
| Nombre de parts détenues par la société elle-même | 8771 | |
| Nombre de parts détenues par les filiales | 8781 |
| Notifications reçues en vertu de la Loi de 2 mai 2007 relative à la publicité des participations importants | ||||
|---|---|---|---|---|
| Dernière mise à jour: | 7 janvier 2019 | Situation au | ||
| Capital | € 583,516,974 194,505,658 |
|||
| Nombre total de droits de vote | ||||
| 1 | Financière de Tubize SA ('Tubize') | |||
| Titres avec droits de vote (actions) | 68,076,981 | 35.00% | 19 janvier 2018 | |
| 2 | UCB SA | |||
| Titres avec droits de vote (actions) | 2,102,356 | 1.08% | 31 décembre 2018 | |
| Instruments financiers assimilés (options)(1) | 0 | 0.00% | 6 mars 2017 | |
| Instruments financiers assimilés (autres)(1) | 0 | 0.00% | 18 décembre 2015 | |
| Total | ||||
| 3 | UCB Fipar SA | |||
| Titres avec droits de vote (actions) | 3,494,828 | 1.80% | 31 décembre 2018 | |
| Instruments financiers assimilés (options)(1) | 435,000 | 0.22% | 3 juin 2015 | |
| Instruments financiers assimilés (autres)(1) | 0 | 0.00% | 25 décembre 2015 | |
| Total | ||||
| UCB SA + UCB Fipar SA(2) | 6,032,184 | 3.10% | ||
| Titres avec droits de vote (actions) | 5,597,184 | 2.88% | ||
| Instruments financiers assimilés (options)(1) | 435,000 | 0.22% | ||
| Instruments financiers assimilés (autres)(1) | 0 | 0.00% | ||
| Free float(4) titres avec droit de vote (actions) | 120,831,493 | 62.12% | ||
| 4 | Vanguard Health Care Fund | |||
| Titres avec droits de vote (actions) | 9,741,353 | 5.01% | 28 octobre 2014 | |
| 5 | BlackRock, Inc. | |||
| Titres avec droits de vote (actions) | 9,072,842 | 4.66% | 27 décembre 2018 |
(tous les percentages sont calculés sur la base du nombre total de droits de vote actuel)
(1) Instruments financiers assimilés au sens de l'article 6 de l'Arrêté royal du 14 février 2008 relatif à la publicité des participations importantes qui, s'ils sont exercés, confèrent un droit de vote supplémentaire, c'est-à-dire des titres, options, contrats à terme, swaps, accords de taux futurs et autres contrats dérivés qui confèrent a leur titulaire le droit d'acquérir des titres existants avec droit de vote, conformément à un accord contraignant en vertu de la loi applicable et uniquement sur initiative du titulaire.
(2) UBC SA contrôle indirectement UCB Fipar SA | article 6, §5, 2° et 9, §3, 2° de la Loi relative à la publication des participations importantes. (3) Le free float étant les actions UCB non détenues par l'Actionnaire de Référence (Tubize), UCB SA ou UCB Fipar SA. Seules les titres avec droits de vote (actions) détenues par ces entités sont prises en considération, à l'exclusion des instruments financiers assimilés.
| Nr. | BE 0403.053.608 | C 6.8 |
|---|---|---|
PROVISIONS POUR AUTRES RISQUES ET CHARGES
| Exercice | |
|---|---|
| VENTILATION DE LA RUBRIQUE 164/5 DU PASSIF SI CELLE-CI REPRÉSENTE UN MONTANT IMPORTANT | |
| Provisions pour stock awards | 21.468.473 |
| Provisions pour stock options | 14.905.798 |
| Provisions pour Stock appreciation rights | 1.580.657 |
| Provisions pour restructuration | 287.453 |
ETAT DES DETTES ET COMPTES DE RÉGULARISATION DU PASSIF
| Codes | Exercice | |
|---|---|---|
| VENTILATION DES DETTES À L'ORIGINE À PLUS D'UN AN, EN FONCTION DE LEUR DURÉE RÉSIDUELLE | ||
| Dettes à plus d'un an échéant dans l'année | ||
| Dettes financières | 8801 | 92.464.198 |
| Emprunts subordonnés | 8811 | |
| Emprunts obligataires non subordonnés | 8821 | 92.464.198 |
| Dettes de location-financement et dettes assimilées | ||
| Etablissements de crédit | ||
| Autres emprunts | 8851 | |
| Dettes commerciales | 8861 | |
| Fournisseurs | ||
| Effets à payer | 8881 | |
| Acomptes reçus sur commandes | ||
| Autres dettes | 8901 | |
| Total des dettes à plus d'un an échéant dans l'année | (42) | 92.464.198 |
| Dettes ayant plus d'un an mais 5 ans au plus à courir | ||
| Dettes financières | 8802 | 1.260.645.396 |
| Emprunts subordonnés | ||
| Emprunts obligataires non subordonnés | 1.125.717.000 | |
| Dettes de location-financement et dettes assimilées | ||
| Etablissements de crédit | ||
| Autres emprunts | 8852 | 134.928.396 |
| Dettes commerciales | 8862 | |
| Fournisseurs | ||
| Effets à payer | ||
| Acomptes reçus sur commandes | ||
| Autres dettes | 8902 | |
| Total des dettes ayant plus d'un an mais 5 ans au plus à courir | 1.260.645.396 | |
| Dettes ayant plus de 5 ans à courir | ||
| Dettes financières | 8803 | |
| Emprunts subordonnés | ||
| Emprunts obligataires non subordonnés | ||
| Dettes de location-financement et dettes assimilées | ||
| Etablissements de crédit | ||
| Autres emprunts | 8853 | |
| Dettes commerciales | ||
| Fournisseurs | ||
| Effets à payer | 8883 | ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ |
| Acomptes reçus sur commandes | ||
| Autres dettes | 8903 | |
| Total des dettes ayant plus de 5 ans à courir | 8913 |
| Nr. BE 0403.053.608 |
C 6.9 | |
|---|---|---|
| Codes | Exercice | |
| DETTES GARANTIES (comprises dans les rubriques 17 et 42/48 du passif) | ||
| Dettes garanties par les pouvoirs publics belges | ||
| Dettes financières | ||
| Emprunts subordonnés | ||
| Emprunts obligataires non subordonnés | 8941 | |
| Dettes de location-financement et dettes assimilées | 8951 | |
| Etablissements de crédit | 8961 | |
| Autres emprunts | 8971 | |
| Dettes commerciales | 8981 | |
| Fournisseurs | 8991 | |
| Effets à payer | 9001 | |
| Acomptes reçus sur commandes | 9011 | |
| Dettes salariales et sociales | 9021 | |
| Autres dettes | 9051 | |
| Total des dettes garanties par les pouvoirs publics belges | ||
| Dettes garanties par des sûretés réelles constituées ou irrévocablement promises sur les actifs de l'entreprise |
||
| Dettes financières | 8922 | |
| Emprunts subordonnés | 8932 | |
| Emprunts obligataires non subordonnés | 8942 | |
| Dettes de location-financement et dettes assimilées | 8952 | |
| Etablissements de crédit | 8962 | |
| Autres emprunts | 8972 | |
| Dettes commerciales | 8982 | |
| Fournisseurs | 8992 | |
| Effets à payer | 9002 | |
| Acomptes reçus sur commandes | 9012 | |
| Dettes fiscales, salariales et sociales | 9022 | |
| lmpôts | 9032 | |
| Rémunérations et charges sociales | 9042 | |
| Autres dettes | 9052 | |
| Total des dettes garanties par des sûretés réelles constituées ou irrévocablement promises sur les actifs de l'entreprise |
9062 |
| Codes | Exercice | |
|---|---|---|
| DETTES FISCALES, SALARIALES ET SOCIALES | ||
| Impôts (rubrique 450/3 du passif) | ||
| Dettes fiscales échues | ||
| Dettes fiscales non échues | 9.762.944 | |
| Dettes fiscales estimées | 31.416 | |
| Rémunérations et charges sociales (rubrique 454/9 du passif) | ||
| Dettes échues envers l'Office National de Sécurité Sociale | ||
| Autres dettes salariales et sociales | 18.632.436 |
C 6.9
| Nr. | BE 0403.053.608 | C 6.9 | |
|---|---|---|---|
| Exercice | |||
| COMPTES DE RÉGULARISATION | |||
| Ventilation de la rubrique 492/3 du passif si celle-ci représente un montant important | |||
| Charges d'intérêts à imputer | 29.141.084 | ||
| Refacturation stock options | 8.122.798 | ||
| Différences de change non réalisées | 1.134.611 | ||
| Autres charges à imputer | 175.203 |
| Codes | Exercice | Exercice précédent | |
|---|---|---|---|
| PRODUITS D'EXPLOITATION | |||
| Chiffre d'affaires net | |||
| Ventilation par catégorie d'activité | |||
| ����������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������� | |||
| ����������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������� | |||
| ����������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������� | |||
| Ventilation par marché géographique | |||
| ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… | |||
| ����������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������� | |||
| ����������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������� | |||
| ����������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������� | |||
| Autres produits d'exploitation Subsides d'exploitation et montants compensatoires obtenus des pouvoirs publics |
|||
| CHARGES D'EXPLOITATION | |||
| Travailleurs pour lesquels l'entreprise a introduit une déclaration DIMONA ou qui sont inscrits au registre général du personnel |
|||
| Nombre total à la date de clôture | 9086 | 180 | 153 |
| Effectif moyen du personnel calculé en équivalents temps plein | 9087 | 172,2 | 148,6 |
| Nombre d'heures effectivement prestées | 0088 | 283.921 | 249.693 |
| Frais de personnel | |||
| Rémunérations et avantages sociaux directs | 37.114.620 | 32.562.829 | |
| Cotisations patronales d'assurances sociales | 621 | 7.773.450 | 11.802.274 |
| Primes patronales pour assurances extralégales | 622 | 5.977.634 | 4.157.149 |
| Autres frais de personnel | 623 | 29.016.525 | 35.862.687 |
| Pensions de retraite et de survie | 624 |
| Nr. | BE 0403.053.608 | C 6.10 | ||
|---|---|---|---|---|
| Codes | Exercice | Exercice précédent | ||
| Provisions pour pensions et obligations similaires | ||||
| Dotations (utilisations et reprises) (+)/(-) | 635 | -66.260 | -78.790 | |
| Réductions de valeur | ||||
| Sur stocks et commandes en cours | ||||
| Actées | 9110 | |||
| Reprises | 9111 | |||
| Sur créances commerciales | ||||
| Actées | 9112 | |||
| Reprises | 9113 | |||
| Provisions pour risques et charges | ||||
| Constitutions | 9115 | |||
| Utilisations et reprises | 9116 | 2.567.957 | 6.925.607 | |
| Autres charges d'exploitation | ||||
| Impôts et taxes relatifs à l'exploitation | 640 | 899.226 | 1.928.179 | |
| Autres | 641/8 | 790.151 | 1.105.041 | |
| Personnel intérimaire et personnes mises à la disposition de l'entreprise | ||||
| Nombre total à la date de clôture | 9096 | |||
| Nombre moyen calculé en équivalents temps plein | 9097 | 1,3 | 0,9 | |
| Nombre d'heures effectivement prestées | 9098 | 2.506 | 1.814 | |
| Frais pour l'entreprise | 617 | 61.195 | 48.173 |
RÉSULTATS FINANCIERS
| Codes | Exercice | Exercice précédent | |
|---|---|---|---|
| PRODUITS FINANCIERS RÉCURRENTS | |||
| Autres produits financiers Subsides accordés par les pouvoirs publics et imputés au compte de résultats |
|||
| Subsides en capital | 9125 | ||
| Subsides en intérêts | 9126 | ||
| Ventilation des autres produits financiers | |||
| Différences de change | 1.640.331 | 4.422.096 | |
| Gains sur ventes d'instruments financiers | 0 | 331.173 | |
| Autres revenus financiers | 1.304.534 | 334.360 | |
| CHARGES FINANCIÈRES RÉCURRENTES | |||
| Amortissement des frais d'émission d'emprunts | 6501 | 1.622.885 | 1.565.048 |
| Intérêts portés à l'actif | 6503 | ||
| Réductions de valeur sur actifs circulants | |||
| Actées | 6510 | ||
| Reprises | 6511 | ||
| Autres charges financières Montant de l'escompte à charge de l'entreprise sur la négociation de créances |
653 | ||
| Provisions à caractère financier | |||
| Dotations | 6560 | ||
| Utilisations et reprises | 6561 | ||
| Ventilation des autres charges financières | |||
| Différences de change (+)/(-) | 6.526.289 | 10.870.116 | |
| Frais de banque (+)/(-) | 112.151 | 222.627 | |
| (+)/(-) Charges financières diverses |
1.375.135 | 1.534.896 | |
| Pertes sur vente d'options sur actions (+)/(-) | 0 | 3.620.839 |
PRODUITS ET CHARGES DE TAILLE OU D'INCIDENCE EXCEPTIONNELLE
| Codes | Exercice | Exercice précédent | |
|---|---|---|---|
| PRODUITS NON RÉCURRENTS | 76 | 8.258.518 | 3.470.460 |
| Produits d'exploitation non récurrents | (76A) | ||
| Reprises d'amortissements et de réductions de valeur sur immobilisations | |||
| incorporelles et corporelles | 760 | ||
| Reprises de provisions pour risques et charges d'exploitation exceptionnels | 7620 | ||
| Plus-values sur réalisation d'immobilisations incorporelles et corporelles | 7630 | ||
| Autres produits d'exploitation non récurrents | 764/8 | ||
| Produits financiers non récurrents | (76B) | 8.258.518 | 3.470.460 |
| Reprises de réductions de valeur sur immobilisations financières | 761 | 8.258.518 | 3.470.460 |
| Reprises de provisions pour risques et charges financiers exceptionnels | 7621 | ||
| Plus-values sur réalisation d'immobilisations financières | 7631 | ||
| Autres produits financiers non récurrents | 769 | ||
| CHARGES NON RÉCURRENTES | 66 | 99.242.436 | 700.000 |
| Charges d'exploitation non récurrentes | (66A) | -244.417 | 700.000 |
| Amortissements et réductions de valeur non récurrents sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles |
660 | ||
| Provisions pour risques et charges d'exploitation exceptionnels: dotations (utilisations) (+)/(-) |
6620 | -412.547 | 700.000 |
| Moins-values sur réalisation d'immobilisations incorporelles et corporelles | 6630 | ||
| Autres charges d'exploitation non récurrentes | 664/7 | 168.130 | |
| Charges d'exploitation non récurrentes portées à l'actif au titre de frais de (-) restructuration |
6690 | ||
| Charges financières non récurrentes | (66B) | 99.486.853 | |
| Réductions de valeur sur immobilisations financières | 661 | 99.486.853 | |
| Provisions pour risques et charges financiers exceptionnels - dotations (utilisations) (+)/(-) |
6621 | ||
| Moins-values sur réalisation d'immobilisations financières | 6631 | ||
| Autres charges financières non récurrentes | 668 | ||
| Charges financières non récurrentes portées à l'actif au titre de frais de | |||
| (-) restructuration |
6691 |
IMPÔTS ET TAXES
| Codes | Exercice | |
|---|---|---|
| IMPÔTS SUR LE RÉSULTAT | ||
| lmpôts sur le résultat de l'exercice | 9134 | 31.416 |
| lmpôts et précomptes dus ou versés | 31.416 | |
| Excédent de versements d'impôts ou de précomptes porté à l'actif | ||
| Suppléments d'impôts estimés | ||
| Impöts sur le résultat d'exercices antérieurs | 4.979 | |
| Suppléments d'impôts dus ou versés | 4.979 | |
| Suppléments d'impôts estimés ou provisionnés | ||
| Principales sources de disparités entre le bénéfice avant impôts, exprimé dans les comptes, et le bénéfice taxable estimé |
||
| Réductions de valeur sur actions | 91.228.335 | |
| Provisions imposables | -4.521.481 | |
| Revenus définitivement taxés | -125.804.781 | |
| Dépenses non admises | 16.368.269 |
| Exercice | |
|---|---|
| Incidence des résultats non récurrents sur le montant des impôts sur le résultat de l'exercice | |
| Codes | Exercice | |
|---|---|---|
| Sources de latences fiscales Latences actives Pertes fiscales cumulées, déductibles des bénéfices taxables ultérieurs |
277.318.802 |
|
| Autres latences actives Surplus RDT |
277.318.802 | |
| Latences passives Ventilation des latences passives |
9144 | |
| …………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… | ||
| ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… |
| Codes | Exercice | Exercice précédent | |
|---|---|---|---|
| TAXES SUR LA VALEUR AJOUTÉE ET IMPÔTS À CHARGE DE TIERS | |||
| Taxes sur la valeur ajoutée, portées en compte | |||
| A l'entreprise (déductibles) | 11.232.172 | 8.377.203 | |
| Par l'entreprise | 7.979.310 | 5.233.753 | |
| Montants retenus à charge de tiers, au titre de | |||
| Précompte professionnel | 15.212.421 | 18.578.104 | |
| Précompte mobilier | 31.540.581 | 33.218.068 |
| Nr. | BE 0403.053.608 | C 6.14 |
|---|---|---|
DROITS ET ENGAGEMENTS HORS BILAN
| Codes | Exercice | |
|---|---|---|
| GARANTIES PERSONNELLES CONSTITUÉES OU IRRÉVOCABLEMENT PROMISES PAR L'ENTREPRISE POUR SÛRETÉ DE DETTES OU D'ENGAGEMENTS DE TIERS |
9149 | |
| Dont | ||
| Effets de commerce en circulation endossés par l'entreprise | 9150 | |
| Effets de commerce en circulation tirés ou avalisés par l'entreprise | 9151 | |
| Montant maximum à concurrence duquel d'autres engagements de tiers sont garantis par l'entreprise |
9153 | |
| GARANTIES RÉELLES | ||
| Garanties réelles constituées ou irrévocablement promises par l'entreprise sur ses actifs propres pour sûreté de dettes et engagements de l'entreprise Hypothèques |
||
| Valeur comptable des immeubles grevés | 9161 | |
| Montant de l'inscription | 9171 | |
| Gages sur fonds de commerce - Montant de l'inscription | 9181 | |
| Gages sur d'autres actifs - Valeur comptable des actifs gagés | 9191 | |
| Sûretés constituées sur actifs futurs - Montant des actifs en cause | 9201 | |
| Garanties réelles constituées ou irrévocablement promises par l'entreprise sur ses actifs propres pour sûreté de dettes et engagements de tiers Hypothèques |
||
| Valeur comptable des immeubles grevés | 9162 | |
| Montant de l'inscription | 9172 | |
| Gages sur fonds de commerce - Montant de l'inscription | 9182 | |
| Gages sur d'autres actifs - Valeur comptable des actifs gagés | 9192 | |
| Sûretés constituées sur actifs futurs - Montant des actifs en cause | 9202 |
| Nr. BE 0403.053.608 |
C 6.14 | |
|---|---|---|
| Codes | Exercice | |
| BIENS ET VALEURS DÉTENUS PAR DES TIERS EN LEUR NOM MAIS AUX RISQUES ET PROFITS DE | ||
| L'ENTREPRISE, S'ILS NE SONT PAS PORTES AU BILAN ����������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������� |
||
| …………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… | ||
| !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! | ||
| ENGAGEMENTS IMPORTANTS D'ACQUISITION D'IMMOBILISATIONS ����������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������� |
||
| …………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… | ||
| ENGAGEMENTS IMPORTANTS DE CESSION D'IMMOBILISATIONS | ||
| !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! | ||
| Marché à terme | ||
| Marchandises achetées (à recevoir) | 9213 | |
| Marchandises vendues (à livrer) | 9214 | |
| Devises achetées (à recevoir) | 9215 | 620.360.205 |
| Devises vendues (à livrer) | 9216 | 551.448.793 |
| Nr. | BE 0403.053.608 | C 6.14 |
|---|---|---|
| Exercice | |
|---|---|
| ENGAGEMENTS RÉSULTANT DE GARANTIES TECHNIQUES ATTACHÉES À DES VENTES OU PRESTATIONS DÉJÀ EFFECTUÉES |
|
| Exercice | |
|---|---|
| MONTANT, NATURE ET FORME DES LITIGES ET AUTRES ENGAGEMENTS IMPORTANTS | |
RÉGIMES COMPLÉMENTAIRES DE PENSION DE RETRAITE OU DE SURVIE INSTAURÉS AU PROFIT DU PERSONNEL OU DES DIRIGEANTS
Description succincte
UCB S.A. a établi une réglementation fixant un but à atteindre en matière de ressources des appointés retraités.
L'objectif fixé est atteint par le versement aux retraités, au delà de la pension légale :
a) de rentes ou capitaux provenant de la liquidation au moment de la retraite, des contrats d'une assurance de groupe alimentée tout au long de la carrière par le versement de primes à charge de l'appointé ;
b) éventuellement, de rentes à charge de l'ASBL FONDS DE PREVOYANCE UCB, fonds de pension supplétif alimenté par des dotations mensuelles à charge de la société ;
c) d'une allocation spéciale, variable en fonction de l'ancienneté, payée par la société lors de la mise à la retraite.
UCB S.A. a, d'autre part, souscrit des assurances en faveur des ayants droit de son personnel appointé, à savoir :
-
une assurance décès
-
des rentes temporaires d'orphelins
Ces assurances sont financées par le versement de primes annuelles à charge de la société.
En outre, la société verse au conjoint /cohabitant légal survivant du membre du personnel appointé décédé en cours de carrière une allocation spéciale tenant lieu de complément de rente de veuve/veuf.
Mesures prises pour en couvrir la charge
| Codes | Exercice | |
|---|---|---|
| PENSIONS DONT LE SERVICE INCOMBE À L'ENTREPRISE ELLE-MÊME | ||
| Montant estimé des engagements résultant de prestations déjà effectuées | 9220 | |
| Bases et méthodes de cette estimation | ||
| Exercice | |
|---|---|
| NATURE ET IMPACT FINANCIER DES ÉVÈNEMENTS SIGNIFICATIFS POSTÉRIEURS À LA DATE DE CLÔTURE, NON PRIS EN COMPTE DANS LE BILAN OU LE COMPTE DE RÉSULTATS |
|
| Nr. | BE 0403.053.608 | C 6.14 | ||
|---|---|---|---|---|
| Exercice | ||||
| ENGAGEMENTS D'ACHAT OU DE VENTE DONT LA SOCIÉTÉ DISPOSE COMME ÉMETTEUR D'OPTIONS DE VENTE OU D'ACHAT |
||||
| Exercice | |
|---|---|
| NATURE, OBJECTIF COMMERCIAL ET CONSÉQUENCES FINANCIÈRES DES OPÉRATIONS NON INSCRITES AU BILAN |
|
| A condition que les risques ou les avantages découlant de ces opérations soient significatifs et dans la mesure où la divulgation des risques ou avantages soit nécessaire pour l'appréciation de la situation financière de la société |
|
| Exercice | |
| AUTRES DROITS ET ENGAGEMENTS HORS BILAN (dont ceux non susceptibles d'être quantifiés) |
| wwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwww | |
|---|---|
RELATIONS AVEC LES ENTREPRISES LIÉES, LES ENTREPRISES ASSOCIÉES ET LES AUTRES ENTREPRISES AVEC LESQUELLES IL EXISTE UN LIEN DE PARTICIPATION
| Codes | Exercice | Exercice précédent | |
|---|---|---|---|
| ENTREPRISES LIÉES | |||
| Immobilisations financières | (280/1) | 4.113.017.007 | 4.797.799.211 |
| Participations | (280) | 4.113.017.007 | 4.797.799.211 |
| Créances subordonnées | 9271 | ||
| Autres créances | 9281 | ||
| Créances | 9291 | 2.231.242.155 | 2.739.208.221 |
| A plus d'un an | 9301 | 1.595.449.020 | 1.150.222.956 |
| A un an au plus | 9311 | 635.793.135 | 1.588.985.265 |
| Placements de trésorerie | 9321 | ||
| Actions | 9331 | ||
| Créances | 9341 | ||
| Dettes | 9351 | 1.343.838 | 537.352.605 |
| A plus d'un an | 9361 | ||
| A un an au plus | 9371 | 1.343.838 | 537.352.605 |
| Garanties personnelles et réelles | |||
| Constituées ou irrévocablement promises par l'entreprise pour sûreté de | |||
| dettes ou d'engagements d'entreprises liées | 9381 | ||
| Constituées ou irrévocablement promises par des entreprises liées pour | |||
| sûreté de dettes ou d'engagements de l'entreprise | 9391 | ||
| Autres engagements financiers significatifs | 9401 | ||
| Résultats financiers | |||
| Produits des immobilisations financières | 9421 | 173.252.699 | 92.270.766 |
| Produits des actifs circulants | 9431 | 73.684.018 | 80.423.545 |
| Autres produits financiers | 9441 | 5.042.548 | 762.964 |
| Charges des dettes | 9461 | 26.047.126 | 25.258.896 |
| Autres charges financières | 9471 | 6.536.885 | 21.166.572 |
| Cessions d'actifs immobilisés | |||
| Plus-values réalisées | 9481 | ||
| Moins-values réalisées | 9491 |
| Codes | Exercice | Exercice précédent | |
|---|---|---|---|
| ENTREPRISES ASSOCIEES | |||
| lmmobilisations financières | 9253 | ||
| Participations | 9263 | ||
| Créances subordonnées | 9273 | . | |
| Autres créances | 9283 | ||
| Créances | 9293 | ||
| A plus d'un an | 9303 | ||
| A un an au plus …………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… | 9313 | . | |
| Dettes | 9353 | ||
| A plus d'un an | 9363 | ||
| A un an au plus | |||
| Garanties personnelles et réelles | |||
| Constituées ou irrévocablement promises par l'entreprise pour süreté de dettes ou d'engagements d'entreprises associées |
9383 | ||
| Constituées ou irrévocablement promises par des entreprises associées pour sûreté de dettes ou d'engagements de l'entreprise |
азааз | ||
| Autres engagements financiers significatifs | 9403 | ||
| AUTRES ENTREPRISES AVEC UN LIEN DE PARTICIPATION | |||
| lmmobilisations financières | 9252 | 15.126.591 | 15.126.591 |
| Participations | 9262 | 15.126.591 | 15.126.591 |
| Créances subordonnées | 9272 | ||
| Autres créances | 9282 | . | |
| Créances | 9292 | ||
| A plus d'un an | 9302 | ||
| A un an au plus | 9312 | ||
| Dettes | 9352 | ||
| A plus d'un an | 9362 | ||
| A un an au plus …………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… | 9372 |
Nr.
BE 0403.053.608
| Exercice | |
|---|---|
| TRANSACTIONS AVEC DES PARTIES LIEES EFFECTUEES DANS DES CONDITIONS AUTRES QUE CELLES DU MARCHÉ |
|
| Mention de telles transactions, si elles sont significatives, y compris le montant et indication de la nature des rapports avec la partie liée, ainsi que toute autre information sur les transactions qui serait nécessaire pour obtenir une meilleure compréhension de la position financière de la société |
|
| Néant | 0 |
LES ADMINISTRATEURS ET GÉRANTS, LES PERSONNES PHYSIQUES OU MORALES QUI CONTRÔLENT DIRECTEMENT OU INDIRECTEMENT L'ENTREPRISE SANS ÊTRE LIÉES À CELLE-CI OU LES AUTRES ENTREPRISES CONTRÔLÉES DIRECTEMENT OU INDIRECTEMENT PAR CES PERSONNES
| Codes | Exercice | |
|---|---|---|
| Créances sur les personnes précitées | 9500 | |
| Conditions principales des créances, taux d'intérêt, durée, montants éventuellement remboursés, annulés ou auxquels il a été renoncé |
||
| Garanties constituées en leur faveur | 9501 | |
| Autres engagements significatifs souscrits en leur faveur | 9502 | |
| Rémunérations directes et indirectes et pensions attribuées, à charge du compte de résultats, pour autant que cette mention ne porte pas à titre exclusif ou principal sur la situation d'une seule personne identifiable |
||
| Aux administrateurs et gérants | 9503 | |
| Aux anciens administrateurs et anciens gérants | 9504 |
LE(S) COMMISSAIRE(S) ET LES PERSONNES AVEC LESQUELLES IL EST LIÉ (ILS SONT LIÉS)
| Codes | Exercice | |
|---|---|---|
| Emoluments du (des) commissaire(s) | 9505 | 435.000 |
| Emoluments pour prestations exceptionnelles ou missions particulières accomplies au sein de la société par le(s) commissaire(s) |
||
| Autres missions d'attestation | 95061 | 56.375 |
| Missions de conseils fiscaux | 95062 | |
| Autres missions extérieures à la mission révisorale | 95063 | 111.049 |
| Emoluments pour prestations exceptionnelles ou missions particulières accomplies au sein de la société par des personnes avec lesquelles le ou les commissaire(s) est lié (sont liés) |
||
| Autres missions d'attestation | 95081 | |
| Missions de conseils fiscaux | 95082 | |
| Autres missions extérieures à la mission révisorale | 95083 | 30.860 |
Mentions en application de l'article 133, paragraphe 6 du Code des sociétés
| Nr. C 6.18.1 BE 0403.053.608 |
|---|
| ------------------------------------ |
DÉCLARATION RELATIVE AUX COMPTES CONSOLIDÉS
INFORMATIONS À COMPLÉTER PAR LES ENTREPRISES SOUMISES AUX DISPOSITIONS DU CODE DES SOCIÉTÉS RELATIVES AUX COMPTES CONSOLIDÉS
L'entreprise établit et publie des comptes consolidés et un rapport consolidé de gestion
RÈGLES D'ÉVALUATION
REGLES D'EVALUATION.
I. Frais d'établissement.
Les frais d'établissement qui ne sont pas pris en charge par les résultats de l'exercice durant lesquels ils ont été supportés sont amortis sur une durée maximum de cinq ans.
II. Immobilisations corporelles.
Les immobilisations acquises de tiers sont reprises à l'actif du bilan à leur prix d'acquisition ; celle produites par l'entreprise elle-même sont valorisées à leur prix de revient.
La valeur d'acquisition ou de revient est amortie d'une façon linéaire suivant des taux conventionnels admis par l'Administration fiscale, qui donnent lieu à des valeurs nettes à l'abri de toute surévaluation.
Ces taux annuels sont les suivants :
| Immeubles, habitations | 3 % | |
|---|---|---|
| Bâtiments administratifs | 3 % | |
| Bâtiments industriels | 5 % | |
| Matériel, outillage | 15 % | |
| Mobilier et matériel de bureau | 15 % | |
| Matériel roulant | 20 % | |
| Matériel informatique et bureautique | 33 1/3 % | |
| Matériel prototype | 33 1/3 % |
Lorsque les circonstances économiques le commandent, les amortissements peuvent être accélérés.
Les immobilisations corporelles cédées à des tiers sont retirées de l'immobilisé brut.
En même temps les amortissements actés au terme de l'exercice précédent sont repris.
La différence entre le produit de la réalisation et la valeur résiduelle donne lieu à des plus ou moins values qui sont imputées aux "Résultats exceptionnels".
Les immobilisations mises hors d'usage suivent le même processus.
La valeur résiduelle est amortie en bloc et prise en charge par les "Résultats non-récurrents".
En cas de cession (par vente ou apport) d'une branche d'activité ou d'une division, les amortissements relatifs aux immobilisations corporelles ainsi cédées en cours d'exercice, sont calculés prorata temporis de leur détention dans le patrimoine.
Réciproquement la règle du prorata temporis s'applique aux immobilisations corporelles entrées dans le patrimoine de la société suite à l'acquisition, en cours d'exercice, d'une branche d'activité ou d'une division.
Les logiciels acquis indispensables au fonctionnement du matériel informatique font partie de
| Nr. BE 0403.053.608 |
C 6.19 | |||
|---|---|---|---|---|
| ------------------------ | -------- | -- | -- | -- |
l'immobilisé corporel et sont amortis selon les règles en vigueur pour le matériel informatique, soit 33 1/3 % par an.
III. Immobilisations financières.
Les participations sont évaluées une à une chaque année par le Conseil sur base de leur appréciation boursière, de leur valeur à casser, de leur rendement et de leur intérêt potentiel pour l'avenir du Groupe UCB.
Les réductions de valeur qui s'imposent sont prises en charge par les "Résultats non-récurrents".
IV. Créances et dettes.
Elles sont inscrites au bilan à leur valeur nominale. Les créances font l'objet de réductions de valeur appropriées si leur remboursement à l'échéance est, en tout ou en partie, incertain ou compromis.
- V. Devises étrangères.
- A. Transactions en devises
Les actifs et passifs non monétaires tels que les stocks, les immeubles, les participations ayant donné lieu à une opération en devises étrangères sont comptabilisés à leur valeur d'acquisition en EURO et sont comptabilisés à ce titre en tant que Conversion du montant en devises étrangères au Le jour de l'enregistrement de la transaction (prix «historique»).
Cette règle s'applique également en ce qui concerne l'enregistrement en EUR des créances et dettes monétaires libellées en devises. Toutefois, à la fin de l'exercice, la contre-valeur en EUR de ces éléments est réévaluée sur la base du cours moyen du marché à la date de clôture des comptes.
Les différences de conversion, positives et négatives, résultant de ces réestimations sont prises en compte directement.
B. Couvertures de juste valeur: risques FX
En fonction de la nature de l'instrument financier ainsi que de la présence du sous-jacent au bilan, l'impact de dérivés a été comptabilisé directement dans le compte de résultats selon les normes IFRS (International Financial Reporting Standards) et en couverture hors bilan selon les normes belges.
Les produits dérivés sont comptabilisés directement dans les comptes de pertes et profits selon les normes BEGAAP.
C. Couvertures de juste valeur: risques de taux d'intérêt
Dans le cas où un IRS est conclu sous la forme d'une couverture de juste valeur, les intérêts à payer pour le prêt seront compensés par les intérêts à recevoir de l'IRS dans l'entité où le prêt est comptabilisé. Toutefois, les variations de la juste valeur de l'instrument dérivé ne seront pas compensées par les variations de la juste valeur de l'emprunt, car le prêt sera comptabilisé au coût amorti selon les normes comptables belges (Bgaap). Par conséquent, étant donné qu'il n'y a pas d'exposition compensatoire pour les variations de la juste valeur de l'instrument dérivé, le dérivé ne sera comptabilisé qu'à titre d'engagement hors bilan et les variations de la juste valeur n'auront pas d'incidence sur les comptes de résultats. Ceci est conforme aux indications du conseil 2011/18 émis par la Commission comptable belge (voir § III D. de l'avis) qui stipule que, dans le cas où un IRS est conclu en tant qu'opération de couverture (par opposition à une opération
| Nr. | BE 0403.053.608 | C 6.19 | |
|---|---|---|---|
| ----- | ----------------- | -- | -------- |
spéculative) , La fluctuation (négative) éventuelle de la valeur de marché de l'IRS n'a pas besoin d'être prise en compte de résultat étant donné que la variation de la valeur marchande du prêt n'a pas besoin d'être comptabilisée.
Dans le cas d'un CCIRS (échange de taux d'intérêt croisé), les mêmes règles s'appliqueront, sauf pour la partie en devises du dérivé. Dans ce cas particulier, les fluctuations de la juste valeur des CCIRS qui sont dus à la composante de change ont une exposition compensatoire puisque le prêt en cours sera en devises étrangères qui est réévalué par le biais du compte de résultats. Dans ce cas, la composante forex du dérivé sera évaluée à la juste valeur au bilan et toutes les fluctuations de cette composante iront en compte de résultats. La composante de taux d'intérêt de l'instrument dérivé ne sera comptabilisée qu'à titre d'engagement hors bilan et présentée dans les notes aux états financiers. Ceci est conforme à l'avis 2011/18 de la Commission comptable belge (voir § III D. de l'avis) car la variation de la juste valeur du prêt due à la composante forex sera comptabilisée en compte de résultats. Les règles d'évaluation actuelles selon lesquelles tous les effets de réévaluation des actifs et des passifs monétaires sont comptabilisés en compte de résultats.
D. Couverture de flux de trésorerie: risques FX
Les effets des variations de la juste valeur des couvertures de flux de trésorerie seront comptabilisés en engagements hors bilan et présentés dans les notes aux états financiers. Dans le cas d'une couverture de flux de trésorerie de back-to-back pour le risque de change conclue par le Centre de trésorerie, la couverture de flux de trésorerie aura une exposition compensatoire; dans ce cas, la couverture de flux de trésorerie sera comptabilisée à la juste valeur dans le bilan avec les fluctuations passant par le compte de résultats.
Dans le cas où le risque de change serait couvert par des options, la même méthodologie que celle expliquée ci-dessus sera suivie. En cas de couverture d'une opération prévue avec des options, l'opération couverte ne figure pas encore au bilan et comme il n'y a pas d'exposition compensatoire pour le dérivé, le dérivé sera comptabilisé en engagement hors bilan.
Afin d'aligner davantage le traitement comptable Bgaap des opérations couvertes par le traitement comptable IFRS, UCB comptabilise également la part effective des variations de la juste valeur des instruments financiers dérivés désignés et qualifiés de couvertures de flux de trésorerie sur la même ligne dans le compte de résultats en tant qu'élément couvert (engagement ferme / transaction prévue) au moment où l'élément couvert affecte le résultat ou sur la même ligne dans le bilan au moment où l'opération couverte prévisible entraîne la comptabilisation d'une dette non financière Actif ou passif (dans le cadre de la mesure initiale de cet actif ou du passif). UCB utilise la même méthodologie de taux moyen que celle adoptée en IFRS pour comptabiliser la quote-part de variation de la juste valeur des instruments financiers dérivés en compte de résultats.
E. Couverture des flux de trésorerie: risques de taux
Dans le cas d'un IRS comptabilisé comme une couverture de flux de trésorerie, les mêmes principes comptables s'appliqueront comme indiqué ci-dessus sous IRS conclu comme couverture de la juste valeur. Étant donné qu'il n'y a pas d'exposition compensatoire pour les variations de la juste valeur de l'instrument dérivé, le dérivé ne sera comptabilisé qu'à titre d'engagement hors bilan et les variations de la juste valeur n'auront pas d'incidence sur les comptes de résultats. Ceci est également applicable dans le cas où un IRS est conclu pour une transaction prévue. Ceci est conforme au § III C. (IRS en tant que couverture d'un prêt à taux variable) et E. (IRS en tant que couverture d'une opération prévue) de l'avis 2011/18 émis par la Commission comptable belge.
Par conséquent, le traitement comptable en Bgaap des couvertures de flux de trésorerie qui couvrent le risque de taux d'intérêt sera différent de la comptabilité selon les normes IFRS. Selon ces normes, les effets des variations de la juste valeur des couvertures de flux de trésorerie seront comptabilisés dans les capitaux propres alors que dans les normes Bgaap, ils ne seront comptabilisés dans les engagements hors bilan et présentés dans les notes aux états financiers.
F. Couverture d'investissement net
| C 6.19 | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -------- | -- |
La couverture nette d'investissement sera comptabilisée à titre d'engagement hors bilan et présentée dans les notes afférentes à ses états financiers statutaires, sauf dans le cas où il y aurait un risque de compensation. Les normes Bgaap des couvertures d'investissements nets seront différentes de la comptabilité selon les normes IFRS.
En IFRS, les impacts des couvertures d'investissements nets sont comptabilisés en capitaux propres. Dans les normes Bgaap, ils seront comptabilisés à titre d'engagement hors bilan et présentés dans les notes aux états financiers, à moins qu'il n'y ait une exposition compensatoire, auquel cas la couverture est comptabilisée à la juste valeur au bilan avec les fluctuations passant par le compte de résultats.
VI. Provisions pour risques et charges.
Tous les risques qui pèsent sur l'entreprise font l'objet de provisions revues d'année en année suivant les règles de la prudence, de la bonne foi et de la sincérité.
DROITS ET ENGAGEMENTS HORS BILAN.
Description du régime complémentaire de pension de retraite et de survie.
I. REGIME COMPLEMENTAIRE DE PENSION DE RETRAITE.
UCB S.A. a établi une réglementation fixant un but à atteindre en matière de ressources des appointés retraités.
L'objectif fixé est atteint par le versement aux retraités, au delà de la pension légale :
a) de rentes ou capitaux provenant de la liquidation au moment de la retraite, des contrats d'une assurance de groupe alimentée tout au long de la carrière par le versement de primes à charge de l'appointé ;
b) éventuellement, de rentes à charge de l'ASBL FONDS DE PREVOYANCE UCB, fonds de pension supplétif alimenté par des dotations mensuelles à charge de la société ;
c) d'une allocation spéciale, variable en fonction de l'ancienneté, payée par la société lors de la mise à la retraite.
II. REGIME COMPLEMENTAIRE DE PENSION DE SURVIE.
UCB S.A. a, d'autre part, souscrit des assurances en faveur des ayants droit de son personnel appointé, à savoir :
-
une assurance décès
-
des rentes temporaires d'orphelins
Ces assurances sont financées par le versement de primes annuelles à charge de la société.
En outre, la société verse au conjoint /cohabitant légal survivant du membre du personnel appointé décédé en cours de carrière une allocation spéciale tenant lieu de complément de rente de veuve/veuf.
III. AUTRES AVANTAGES.
| C 6.19 | BE 0403.053.608 | Nr. |
|---|---|---|
| -------- | ----------------- | ----- |
UCB S.A. a mis au point une réglementation interne assurant des ressources, pour des périodes variables en fonction de l'ancienneté, au personnel appointé absent pour raison d'accident, de maladie, de maternité, etc.
AUTRES DOCUMENTS À DÉPOSER EN VERTU DU CODE DES SOCIÉTÉS
RAPPORT DE GESTION
|--|
BILAN SOCIAL
Numéros des commissions paritaires dont dépend l'entreprise: 207 .......... .......... .......... ..........
ETAT DES PERSONNES OCCUPÉES
TRAVAILLEURS POUR LESQUELS L'ENTREPRISE A INTRODUIT UNE DÉCLARATION DIMONA OU QUI SONT INSCRITS AU REGISTRE GÉNÉRAL DU PERSONNEL
| Au cours de l'exercice | Total | 1. Hommes |
2. Femmes |
|
|---|---|---|---|---|
| Nombre moyen de travailleurs | ||||
| Temps plein | 1001 | 161,5 | 61,6 | 99,9 |
| Temps partiel | 1002 | 14,8 | 2,0 | 12,8 |
| Total en équivalents temps plein (ETP) | 1003 | 172,2 | 63,2 | 109,0 |
| Nombre d'heures effectivement prestées | ||||
| Temps plein | 1011 | 265.432 | 102.144 | 163.288 |
| Temps partiel | 1012 | 18.489 | 2.688 | 15.801 |
| Total | 1013 | 283.921 | 104.832 | 179.089 |
| Frais de personnel | ||||
| Temps plein | 1021 | 74.680.412 | 28.738.645 | 45.941.767 |
| Temps partiel | 1022 | 5.201.817 | 756.280 | 4.445.537 |
| Total | 1023 | 79.882.229 | 29.494.925 | 50.387.304 |
| Montant des avantages accordés en sus du salaire | 1033 |
| Au cours de l'exercice précédent | Codes | P. Total |
1P. Hommes | 2P. Femmes |
|---|---|---|---|---|
| Nombre moyen de travailleurs en ETP | 1003 | 148,6 | 57,3 | 91,3 |
| Nombre d'heures effectivement prestées | 1013 | 249.693 | 98.848 | 150.845 |
| Frais de personnel | 1023 | 84.384.939 | 33.406.126 | 50.978.813 |
| Montant des avantages accordés en sus du salaire | 1033 |
| Nr. | BE 0403.053.608 | C 10 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| ----- | ----------------- | -- | -- | ------ | -- |
TRAVAILLEURS POUR LESQUELS L'ENTREPRISE A INTRODUIT UNE DÉCLARATION DIMONA OU QUI SONT INSCRITS AU REGISTRE GÉNÉRAL DU PERSONNEL (suite)
| A la date de clôture de l'exercice | Codes | 1. Temps plein |
2. Temps partiel |
3. Total en équivalents temps plein |
|---|---|---|---|---|
| Nombre de travailleurs | 105 | 167 | 13 | 177,2 |
| Par type de contrat de travail | ||||
| Contrat à durée indéterminée | 110 | 150 | 13 | 160,2 |
| Contrat à durée déterminée | 111 | 17 | 17,0 | |
| Contrat pour l'exécution d'un travail nettement défini | 112 | |||
| Contrat de remplacement | 113 | |||
| Par sexe et niveau d'études | ||||
| Hommes | 120 | 66 | 2 | 67,6 |
| de niveau primaire | 1200 | |||
| de niveau secondaire | 1201 | 1 | 1,0 | |
| de niveau supérieur non universitaire | 1202 | 2 | 1 | 2,8 |
| de niveau universitaire | 1203 | 63 | 1 | 63,8 |
| Femmes | 121 | 101 | 11 | 109,6 |
| de niveau primaire | 1210 | |||
| de niveau secondaire | 1211 | 12 | 2 | 13,6 |
| de niveau supérieur non universitaire | 1212 | 2 | 6 | 6,6 |
| de niveau universitaire | 1213 | 87 | 3 | 89,4 |
| Par catégorie professionnelle | ||||
| Personnel de direction | 130 | 16 | 16,0 | |
| Employés | 134 | 151 | 13 | 161,2 |
| Ouvriers | 132 | |||
| Autres | 133 |
PERSONNEL INTÉRIMAIRE ET PERSONNES MISES À LA DISPOSITION DE L'ENTREPRISE
| Au cours de l'exercice | Codes | 1. Personnel intérimaire |
2. Personnes mises à la disposition de l'entreprise |
|---|---|---|---|
| Nombre moyen de personnes occupées | 150 | 1,3 | |
| Nombre d'heures effectivement prestées | 151 | 2.506 | |
| Frais pour l'entreprise | 152 | 61.195 |
TABLEAU DES MOUVEMENTS DU PERSONNEL AU COURS DE L'EXERCICE
| ENTRÉES | Codes | 1. Temps plein |
2. Temps partiel |
3. Total en équivalents temps plein |
|---|---|---|---|---|
| Nombre de travailleurs pour lesquels l'entreprise a introduit une déclaration DIMONA ou qui ont été inscrits au registre général du personnel au cours de l'exercice |
205 | 42 | 42,0 | |
| Par type de contrat de travail | ||||
| Contrat à durée indéterminée | 210 | 25 | 25,0 | |
| Contrat à durée déterminée | 211 | 17 | 17,0 | |
| Contrat pour l'exécution d'un travail nettement défini | 212 | |||
| Contrat de remplacement | 213 |
Codes
- Temps plein 2. Temps partiel 3. Total en
SORTIES
| temps plein | ||||
|---|---|---|---|---|
| Nombre de travailleurs dont la date de fin de contrat a été inscrite dans une déclaration DIMONA ou au registre général du personnel au cours de l'exercice |
305 | 13 | 2 | 14,2 |
| Par type de contrat de travail | ||||
| Contrat à durée indéterminée | 310 | 11 | 2 | 12,2 |
| Contrat à durée déterminée | 311 | 2 | 2,0 | |
| Contrat pour l'exécution d'un travail nettement défini | 312 | |||
| Contrat de remplacement | 313 | |||
| Par motif de fin de contrat | ||||
| Pension | 340 | |||
| Chômage avec complément d'entreprise | 341 | |||
| Licenciement | 342 | 4 | 4,0 | |
| Autre motif | 343 | 9 | 2 | 10,2 |
| le nombre de personnes qui continuent, au moins à mi-temps, à prester des services au profit de l'entreprise comme indépendants |
350 |
équivalents
| Nr. | BE 0403.053.608 | C 10 | |
|---|---|---|---|
RENSEIGNEMENTS SUR LES FORMATIONS POUR LES TRAVAILLEURS AU COURS DE L'EXERCICE
| Codes | Hommes | Codes | Femmes | |
|---|---|---|---|---|
| Initiatives en matière de formation professionnelle continue à caractère formel à charge de l'employeur |
||||
| Nombre de travailleurs concernés | 5801 | 59 | 5811 | 95 |
| Nombre d'heures de formation suivies | 5802 | 785 | 5812 | 1.084 |
| Coût net pour l'entreprise | 5803 | 44.346 | 5813 | 50.766 |
| dont coût brut directement lié aux formations | 58031 | 38.979 | 58131 | 45.482 |
| dont cotisations payées et versements à des fonds collectifs | 58032 | 5.367 | 58132 | 5.284 |
| dont subventions et autres avantages financiers reçus (à déduire) | 58033 | 58133 | ||
| Initiatives en matière de formation professionnelle continue à caractère moins formel ou informel à charge de l'employeur |
||||
| Nombre de travailleurs concernés | 5821 | 5831 | ||
| Nombre d'heures de formation suivies | 5822 | 5832 | ||
| Coût net pour l'entreprise | 5823 | 5833 | ||
| Initiatives en matière de formation professionnelle initiale à charge de l'employeur |
||||
| Nombre de travailleurs concernés | 5841 | 5851 | ||
| Nombre d'heures de formation suivies | 5842 | 5852 | ||
| Coût net pour l'entreprise | 5843 | 5853 |

UCB
Société Anonyme
Allée de la Recherche, 60
B-1070 Anderlecht
RPM Bruxelles, 0403.053.608
Rapport annuel du Conseil d'Administration pour l'exercice social se clôturant le 31 décembre 2018
Mesdames, Messieurs,
Conformément aux prescriptions légales et aux statuts d'UCB SA, nous avons le plaisir de vous présenter notre rapport sur l'exercice écoulé et de soumettre à votre approbation les comptes statutaires annuels d'UCB SA arrêtés au 31 décembre 2018.
UCB SA est la maison mère du Groupe UCB et agit comme une société de participations dont les activités sont centrées sur la gestion globale du Groupe UCB et de ses filiales.
Veuillez-vous référer au Rapport annuel intégré 2018 du Groupe UCB pour un aperçu des activités et des résultats consolidés du Groupe UCB.

1. Événements significatifs survenus au cours de l'année 2018
1.1 Libération du capital des filiales
Afin de permettre à UCB Ventures SA de remplir ses obligations financières relatives à ses investissements, UCB SA, en qualité d'actionnaire d'UCB Ventures SA, a été priée en 2018, de libérer un capital supplémentaire de € 2 millions. Suite à ce paiement, le capital libéré d'UCB Ventures SA s'élève à € 27 millions.
1.2 Transfert à UCB Fipar SA des obligations d'UCB SA sous le plan d'option d'achat d'actions 2018
Comme effectué durant les années précédentes, les obligations d'UCB SA dans le cadre du plan d'option d'achat d'actions UCB 2018 ont été cédées à UCB Fipar SA. A ce titre, UCB Fipar SA a reçu une compensation de € 12 millions pour assumer les obligations sous ce plan.
1.3 Transactions de titres UCB
En 2018, UCB SA a acquis 48 711 actions UCB et a vendu 1 054 516 actions UCB.
En conséquence, en date du 31 décembre 2018, UCB SA détenait un total de 2 102 356 titres UCB représentant 1,08% du nombre total d'actions UCB et une valeur au pair de € 6 millions. Le montant reporté au bilan sous la section « actions propres » représente € 112 millions.
1.4 Réduction de dette et de prime d'émission des filiales anglaises
En 2018, UCB SA a procédé à plusieurs transactions avec ses filiales anglaises du Groupe UCB afin de réduire son exposition à la livre sterling :
- · UCB (Investments) Ltd. a diminué ses fonds propres de £ 524 millions par une réduction de son compte de primes d'émission (versée à son unique actionnaire UCB SA), portant l'investissement détenu par ce dernier à € 517 millions ;
- · UCB Celltech (la succursale anglaise d'UCB Pharma SA), a effectué un remboursement anticipé d'un emprunt à UCB SA à hauteur de £ 450 millions sur un total d'emprunt de £ 650 millions.
1.5 Remboursement anticipé d'un emprunt à la Banque Européenne d'Investissement (« BEI »)
Le 21 août 2018, UCB SA a utilisé son droit de remboursement anticipé à valeur nominale d'un emprunt de € 150 millions accordée par la Banque Européenne d'Investissement en 2012. Le prêt avait une date d'échéance initiale en mai 2019.
Après ce remboursement, UCB SA a encore deux autres dettes envers la Banque Européenne d'Investissement, composées d'un prêt de € 100 millions venant à échéance en avril 2020 et d'un prêt de \$ 100 millions remboursable par tranches trimestrielles de \$ 5 millions jusqu'en novembre 2021.

1.6 Liquidation de UCB Trading Thailand Ltd.
Le 15 novembre 2018, UCB Trading Thailand Ltd. a entamé son processus de liquidation. Avant la liguidation, UCB Trading Thailand Ltd. a réduit son capital de THB 100 millions à THB 6,25 millions en remboursant THB 93,75 millions à UCB SA. Les THB 6,25 millions restants sont comptabilisés en tant que participation dans des entreprises liées et le solde sera remboursé à la clôture de la liquidation.
La filiale affiche actuellement une bonne solvabilité. Aucun test de réduction de valeur sur les actions n'est donc nécessaire.
1.7 Extension de la facilité de crédit de € 1 milliard
Le 8 janvier 2018, la ligne de crédit de € 1 milliard a été modifiée et prorogée jusqu'au 9 janvier 2023 (y compris l'option de demander deux nouvelles prolongations de la date d'échéance chacune d'une année supplémentaire).
Le 29 novembre 2018, la date d'échéance finale de cette ligne a été prolongée pour la première fois d'une année au 9 janvier 2024.
1.8 Risque de réduction de valeur des actions détenues par UCB SA - Test de réduction de valeur sur les participations
Un test de réduction de valeur a été effectué le 31 décembre 2018 sur les participations d'UCB SA. Ce test a généré la reconnaissance de réduction de valeur pour un montant de € 47 millions liée à sa filiale UCB Biopharma Ltda. au Brésil et de € 52 millions liée à la filiale UCB Manufacturing Ireland Ltd.
Ce test de réduction de valeur a également révélé que deux réductions de valeur enregistrées par le passé ne sont plus justifiées. Par conséquent, ces charges de réduction de valeur ont été reprises pour un montant total de € 8 millions comme suit :
- · UCB Pharma A.E. (Greece) pour un montant total de € 7 millions ;
- · UCB Pharma A.S. (Turkey) pour un montant total de € 1 million.
A la fois les nouvelles charges de réduction de valeur et la reprise des réductions de valeur historiques ont été reconnues en résultat financier dans le compte de résultats de 2018.
2. Changement des règles d'évaluation comptables
Il n'y a eu aucun changement dans les règles d'évaluation comptables en 2018.

3. Les contrôles internes en place concernant l'établissement des comptes annuels
Pour le compte du Conseil d'Administration d'UCB SA, le Comité d'Audit évalue régulièrement le caractère adéquat et l'efficacité du système de contrôle interne pour la détection de fraudes, des irrégularités et infractions aux règles, aux dispositions législatives et réglementaires, ou des erreurs de contrôles significatives. Les mécanismes de contrôle interne sont décrits plus amplement dans le Rapport annuel intégré 2018 du Groupe UCB.
4. Événements importants survenus après la date du bilan
Le 8 février 2019, UCB SA, en qualité d'actionnaire d'UCB Ventures SA, a été priée de libérer un capital supplémentaire de € 15 millions. Suite à ce paiement, le capital libéré d'UCB Ventures SA s'élève à € 42 millions.
5. Conflits d'intérêts rencontrés au cours de l'année
Il n'y a pas eu en 2018 de transaction ou relation contractuelle entre UCB SA, y compris ses sociétés filiales, et un membre du Conseil d'Administration qui donnerait lieu à un conflit d'intérêts autre que les conflits mentionnés au point 3.12 du Rapport annuel intégré 2018 du Groupe UCB (en vertu de l'application de l'article 523 du code des sociétés belge).
6. Information financière
Résultats au 31 décembre 2018
Les opérations d'UCB SA ont généré en 2018 un bénéfice net après impôts de € 22 millions par rapport à € 36 millions en 2017.
L'évolution du bénéfice net (diminution de € 14 millions) est principalement due à :
- · l'augmentation des dividendes reçus de ses filiales pour un montant total de € 81 millions, principalement due à l'acompte sur dividende d'UCB Finance NV pour un montant total de € 95 millions contre € 65 millions en 2017 et au dividende d'UCB (Investment) Ltd. de € 28 millions qui n'existait pas l'année dernière ;
- la diminution des autres produits d'exploitation pour € 3 millions liée aux agréments de services avec d'autres sociétés liées ;
4
Inspired by patients. Driven by science.
- · l'augmentation de la provision pour couvrir le risque de variation de cours dans le cadre des rémunérations variables à long terme (LTI) accordées au Comité Exécutif et certaines catégories d'employés pour un montant total de € 4 millions.
- · la diminution des produits d'intérêts pour un montant total de € 7 millions en complément de la diminution des intérêts débiteurs pour un montant total de € 1 millions, toutes les deux polités par les mouvements du taux Euribor ;
- · la perte de valeur supplémentaire de € 99 millions sur participations compensée par la reprise de perte de valeur sur participations pour un montant total de € 8 millions (voir la section 1.8) ;
- l'augmentation du bénéfice net des autres revenus financiers pour un montant total de € 6 millions principalement liée à la perte unique réalisé sur les options vendues reconnue l'année dernière pour € 4 millions.
Affectation du résultat
Le bénéfice total net disponible pour distribution s'élève à € 22 millions. Le Conseil d'Administration propose l'affectation suivante :
- · distribution aux actionnaires d'un dividende brut de € 1,21 par action ; et
- · prélèvement sur les réserves disponibles de € 210 millions.
Le Conseil d'Administration propose également le paiement contre détachement du coupon n° 22 d'un dividende brut de € 1,21 par action (donnant le droit à un dividende net après prélèvement du précompte mobilier belge de 30% s'élevant à € 0,847). Le montant total qui sera distribué aux actionnaires peut fluctuer en fonction du nombre d'actions UCB détenues par UCB SA (actions propres) et ses filiales directes à la date d'approbation du dividende, les actions UCB détenues par UCB SA (actions propres) et ses filiales directes ne donnant pas droit à un dividende. Au 1er janvier 2019, 192 403 302 actions UCB donnent droit à un dividende, représentant un montant total à distribuer de € 233 millions. Lors de l'Assemblée Générale, le Conseil d'Administration communiquera le nombre total d'actions UCB donnant droit à un dividende et soumettra le montant total à distribuer pour approbation des actionnaires. Les comptes annuels 2018 seront mis à jour en conséquence.
Si la proposition de dividende est acceptée par l'Assemblée Générale, le coupon n° 22 sera payé à partir du mardi 30 avril 2019 auprès des institutions financières suivantes : KBC Bank S.A., Avenue du Port 12, 1080 Bruxelles (Belgique).
Afin de se conformer à la législation, nous vous invitons à donner décharge par vote spécial aux Administrateurs et au commissaire pour l'exercice de leurs fonctions au cours de l'exercice social prenant fin le lundi 31 décembre 2018.
Inspired by patients. Driven by science.
Bilan au 31 décembre 2018
Le bilan d'UCB SA au 31 décembre 2018 présente un total d'actifs et de passifs s'élevant à € 7 047 millions comparé à € 7 970 millions au 31 décembre 2017.
La variation du bilan est principalement due à :
- · la diminution des participations dans les entreprises liées de € 685 millions suite à la réduction des fonds propres de £ 524 millions de la filiale anglaise UCB (Investments) Ltd. au moyen d'une réduction du compte de prime d'émission (voir la section 1.4) ;
- · la créance intragroupe d'un montant de £ 650 millions avec échéance initiale en 2019 a été prolongée pour £ 400 millions avec une échéance en 2020. La créance a été reclassée de la position de créance intragroupe à court terme à la position de créance intragroupe à long terme ;
- · la diminution des investissements en actions propres pour un montant total de € 44 millions résultant de la cession de 1 054 516 actions UCB (voir la section 1.3) ;
- · la diminution des charges différées de € 24 millions suite au sursis du paiement de la prime relative aux transferts des créances intra-groupe pour un montant total de € 221 millions en 2016. A la fin de décembre 2018, un montant total de € 168 millions était toujours reporté aux exercices suivants ;
- la diminution des réserves disponibles pour € 167 millions principalement liée à l'affectation du résultat (voir section 6 Information Financière -Affectation du résultat) ;
- · la diminution des provisions constituées pour couvrir le risque de variations de valeur des actions UCB octroyées au Comité Exécutif et à certaines catégories d'employés dans le cadre des plans d'intéressement à long terme, pour un montant total de € 3 millions, principalement suite au transfert des obligations du « 2018 Stock Option Plan de UCB SA vers UCB Fipar SA » (voir section 1.2) ;
- · la reclassification des obligations pour un montant de € 75 millions échéant en 2019 de dettes financières à long terme vers les dettes financières à long terme payable dans l'année ;
- · la reclassification d'une partie de la dette financière envers la Banque Européenne d'Investissement (« BEI »), échéant en 2019 et pour un montant total de € 18 millions de dettes financières à long terme vers les dettes financières à court terme ;
- · la diminution des dettes financières à court terme pour un montant total de € 561 millions due à la diminution du découvert bancaire pour un montant total de € 9 millions et la diminution de la position de cash pooling négative pour un montant total de € 535 millions. Ces diminutions globales des dettes financières à court terme sont la conséquence des flux de trésorerie positifs en provenance du Royaume-Uni (voir la section 1.4) ;
- · la diminution des revenues différées d'un montant total de € 6 millions suite au transfert du paiement de la prime relative aux transferts des créances intra-groupe fait en 2016.
- la diminution des revenus différés pour un montant total de € 4 millions suite au report d'une partie de la prime, liée à la compensation reçue de UCB Fipar SA pour assumer les obligations
6

des stock-options accordées en 2013, en ligne avec l'exercice des options en 2018. Le montant encore ouvert en revenus différés au 31 décembre 2018 s'élève à € 8 millions.
7. Changements dans la composition du Conseil
Veuillez-vous référer à la déclaration de gouvernance d'entreprise publiée dans le Rapport intégré annuel 2018 du groupe UCB pour les changements relatifs à la composition du Conseil en 2018 et pour les propositions de changement en 2019.
8. Instruments financiers, risques de crédits, risques de liquidités et risques de trésorerie
Veuillez-vous référer au Rapport intégré annuel 2018 du groupe UCB, Notes aux états financiers consolidés, point 4 « Gestion des risques financiers ».
9. Changement de contrôle
Veuillez-vous référer à la section 3.11.9 de la déclaration de gouvernance d'entreprise publiée dans le Rapport intégré annuel 2018 du groupe UCB pour une vue complète de tous les accords, y compris les clauses de changement de contrôle approuvées en 2018.
10. Activités dans les domaines de la recherche et du développement
Les activités de la Société sont des activités de holding. Il n'y a pas d'activités de recherche et développement au niveau d'UCB SA.
11. Succursales d'UCB SA
La Société n'a pas de succursale.
12. Déclaration de gouvernance d'entreprise
La déclaration de gouvernance d'entreprise (en ce compris le rémunération) est reprise dans le Rapport annuel intégré 2018 du groupe UCB.

13. Information non financière
La législation belge sur la publication d'informations non-financières exige que l'entreprise fasse rapport sur cinq domaines en matière de développement durable : les questions environnementales, sociales et d'employés, les droits de l'homme, la lutte contre la corruption, la diversité et l'inclusion. Toutes ces informations sont reflétées dans le Rapport intégré annuel 2018.
Bruxelles, le 27 février 2019.
Jean-Christophe Tellier CEO et Administrateur
Evelyn du Monceau, Présidente Présidente du Conseil d'Administration