AI assistant
UCB — Annual Report 2017
Mar 23, 2018
4017_rns_2018-03-23_05c75307-aa3b-4ff9-aa79-d8496d06a168.pdf
Annual Report
Open in viewerOpens in your device viewer
| 40 | EUR | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| NAT. | Date du dépôt | N° | D | U |
COMPTES ANNUELS ET AUTRES DOCUMENTS À DÉPOSER EN VERTU DU CODE DES SOCIÉTÉS
DONNÉES D'IDENTIFICATION
| DÉNOMINATION: UCB SA. |
|---|
| Forme juridique: Société anonyme |
| Adresse: Allée de la Recherche |
| Code postal: 1070 Commune: Anderlecht |
| Pays: Belgique |
| Registre des personnes morales (RPM) - Tribunal de Commerce de Bruxelles, francophone |
| Adresse Internet 1 : |
| Numéro d'entreprise BE 040 305 3608 |
| DATE 24/ 04 / 2014 du dépôt de l'acte constitutif OU du document le plus récent mentionnant la date de |
| publication des actes constitutif et modificatif(s) des statuts. |
| COMPTES ANNUELS EN EUROS COMPTES ANNUELS approuvés par l'assemblée générale du 04/ 2018 26/ |
| 01 / 01 / 2017 31 / 12 / 2017 et relatifs à l'exercice couvrant la période du au |
| 01 / 01 / 2016 31/12 / 2016 Exercice précédent du au |
| Les montants relatifs à l'exercice précédent sont / Rexx RAR dentiques à ceux publiés antérieurement |
Nombre total de pages déposées: ......60. ............................ objet: 6.2.1 6.2.2 6.2.5 6.3.4 6.5.2 6.17 6.18.2 6.20 8 9
Jean-Christophe TELLIER
Administrateur
$\sqrt{ }$ ve
Evelyn du Monceau Président du conseil d'Administration
$\mathbf{1}$ Mention facultative.
$\overline{c}$ Biffer la mention inutile.
LISTE DES ADMINISTRATEURS, GÉRANTS ET COMMISSAIRES
LISTE COMPLÈTE avec mention des nom, prénoms, profession, domicile (adresse, numéro, code postal et commune) et fonction au sein de l'entreprise
| Gerhard MAYR c/o UCB S.A. Allée de la Recherche 60, 1070 Anderlecht, Belgique |
|---|
| Evelyn JANSSEN épse de D. du MONCEAU de BERGENDAL c/o UCB S.A. Allée de la Recherche 60, 1070 Anderlecht, Belgique |
| Pierre GURDJIAN c/o UCB S.A. Allée de la Recherche 60, 1070 Anderlecht, Belgique |
| Jean-Christophe TELLIER c/o UCB S.A. Allée de la Recherche 60, 1070 Anderlecht, Belgique |
| Alice DAUTRY c/o UCB S.A. Allée de la Recherche 60, 1070 Anderlecht, Belgique |
| Kay DAVIES c/o UCB S.A. Allée de la Recherche 60, 1070 Anderlecht, Belgique |
| Albrecht DE GRAEVE c/o UCB S.A. Allée de la Recherche 60, 1070 Anderlecht, Belgique |
| Harriet EDELMAN c/o UCB S.A. Allée de la Recherche 60, 1070 Anderlecht, Belgique |
| Charles-Antoine JANSSEN c/o UCB S.A. Allée de la Recherche 60, 1070 Anderlecht, Belgique |
| Cyril JANSSEN c/o UCB S.A. Allée de la Recherche 60, 1070 Anderlecht, Belgique |
| Norman J. ORNSTEIN c/o UCB S.A. Allée de la Recherche 60, 1070 Anderlecht, Belgique |
| Cédric van RIJCKEVORSEL c/o UCB S.A. Allée de la Recherche 60, 1070 Anderlecht, Belgique |
| Ulf WIINBERG c/o UCB S.A. Allée de la Recherche 60, 1070 Anderlecht, Belgique |
| Viviane MONGES c/o UCB S.A. Allée de la Recherche 60, 1070 Anderlecht, Belgique |
| Roch DOLIVEUX Allée de la Recherche 60, 1070 Anderlecht, Belgique |
| PwC Réviseurs d'Entreprises SCCRL N°: BE 0429.501.944 Woluwe Garden Woluwedal 18, 1932 Sint-Stevens-Woluwe, Belgique N° de membre: B00009 |
| Représenté(es) par: |
Président du Conseil d'Administration - 27/04/2017
Président du Conseil d'Administration 27/04/2017 -
Vice-président du Conseil d'Administration 27/04/2017 -
Administrateur
Administrateur
Administrateur
Administrateur
Administrateur - 27/04/2017
Administrateur
Administrateur
Administrateur
Administrateur
Administrateur
Administrateur 27/04/2017 -
Administrateur 27/04/2017 -
Commissaire
LISTE DES ADMINISTRATEURS, GÉRANTS ET COMMISSAIRES (SUITE)
LISTE COMPLÈTE avec mention des nom, prénoms, profession, domicile (adresse, numéro, code postal et commune) et fonction au sein de l'entreprise
Romain SEFFER Woluwedal 18, 1932 Sint-Stevens-Woluwe, Belgique N° de membre: A02047
DÉCLARATION CONCERNANT UNE MISSION DE VÉRIFICATION OU DE REDRESSEMENT COMPLÉMENTAIRE
L'organe de gestion déclare qu'aucune mission de vérification ou de redressement n'a été confiée à une personne qui n'y est pas autorisée par la loi, en application des articles 34 et 37 de la loi du 22 avril 1999 relative aux professions comptables et fiscales.
Les comptes annuels ont / n'ont pas∗ été vérifiés ou corrigés par un expert-comptable externe, par un réviseur d'entreprises qui n'est pas le commissaire. ;;;
Dans l'affirmative, sont mentionnés dans le tableau ci-dessous: les nom, prénoms, profession et domicile; le numéro de membre auprès de son institut et la nature de la mission:
- A. La tenue des comptes de l'entreprise∗∗,
- B. L'établissement des comptes annuels∗∗,
- C. La vérification des comptes annuels et/ou
- D. Le redressement des comptes annuels.
Si des missions visées sous A. ou sous B. ont été accomplies par des comptables agréés ou par des comptables-fiscalistes agréés, peuvent être mentionnés ci-après: les nom, prénoms, profession et domicile de chaque comptable agréé ou comptable-fiscaliste agréé et son numéro de membre auprès de l'Institut Professionnel des Comptables et Fiscalistes agréés ainsi que la nature de sa mission.
| Nom, prénoms, profession, domicile | Numéro de membre | Nature de la mission (A, B, C et/ou D) |
|---|---|---|
∗ Biffer la mention inutile.
∗∗ Mention facultative.
COMPTES ANNUELS
BILAN APRÈS RÉPARTITION
| Ann. | Codes | Exercice | Exercice précédent | ||
|---|---|---|---|---|---|
| ACTIF | |||||
| Frais d'établissement | 6.1 | 20 | 12.311.017 | 15.679.970 | |
| ACTIFS IMMOBILISÉS | 21/28 | 4.822.320.141 | 4.790.528.594 | ||
| Immobilisations incorporelles | 6.2 | 21 | 376,605 | 393.656 | |
| Immobilisations corporelles | 6.3 | 22/27 | 8.965.949 | 7.503.811 | |
| Terrains et constructions | 22 | 5.752.315 | 5.809.884 | ||
| Installations, machines et outillage | 23 | 866.519 | 974.733 | ||
| Mobilier et matériel roulant | 24 | 145.247 | 207.275 | ||
| Location-financement et droits similaires | 25 | . | |||
| Autres immobilisations corporelles | 26 | . | . | ||
| Immobilisations en cours et acomptes versés | 27 | 2.201.868 | 511.919 | ||
| Immobilisations financières | 28 | 4.812.977.587 | 4.782.631.127 | ||
| Entreprises liées | 280/1 | 4.797.799.212 | 4.767.452.752 | ||
| Participations | 280 | 4.797.799.212 | 4.767.452.752 | ||
| Créances | 281 | . | . | ||
| Entreprises avec lesquelles il existe un lien de participation. | 6.15 | 282/3 | 15.126.590 | 15.126.590 | |
| Participations | 282 | 15.126.590 | 15.126.590 | ||
| Créances | 283 | . | . | ||
| Autres immobilisations financières | 284/8 | 51.785 | 51.785 | ||
| Actions et parts | 284 | 51.785 | 51.785 | ||
| Créances et cautionnements en numéraire | 285/8 | . | . |
| Ann. | Codes | Exercice | Exercice précédent |
|---|---|---|---|
| ACTIFS CIRCULANTS | 29/58 | 3.135.574.217 | 3.195.628.967 |
| Créances à plus d'un an | 29 | 1.150.397.211 | 2.145.108.433 |
| Créances commerciales | 290 | . | |
| Autres créances | 291 | 1.150.397.211 | 2.145.108.433 |
| Stocks et commandes en cours d'exécution | 3 | . | |
| Stocks | 30/36 | . | |
| Approvisionnements | 30/31 | . | . |
| En-cours de fabrication | 32 | . | . |
| Produits finis | 33 | . | . |
| Marchandises | 34 | . | . |
| Immeubles destinés à la vente | 35 | . | . |
| Acomptes versés | 36 | . | . |
| Commandes en cours d'exécution | 37 | . | . |
| Créances à un an au plus | 40/41 | 1.591.293.825 | 633.833.969 |
| Créances commerciales | 40 | 19.411.606 | 17.794.359 |
| Autres créances | 41 | 1.571.882.219 | 616.039.610 |
| Placements de trésorerie | 50/53 | 156.395.951 | 153.019.315 |
| Actions propres | 50 | 155.725.242 | 141.173.133 |
| Autres placements | 51/53 | 670.709 | 11.846.182 |
| Valeurs disponibles | 54/58 | 27.574.494 | 29.147.252 |
| 6.6 Comptes de régularisation |
490/1 | 209.912.736 | 234.519.998 |
| TOTAL DE L'ACTIF | 20/58 | 7.970.205.375 | 8.001.837.531 |
Nr. BE 0403.053.608
| Ann. | Codes | Exercice | Exercice précédent | |
|---|---|---|---|---|
| PASSIF | ||||
| CAPITAUX PROPRES | 10/15 | 5.547.611.071 | 5.737.136.602 | |
| Capital | 10 | 583.516.974 | 583.516.974 | |
| Capital souscrit | 100 | 583.516.974 | 583.516.974 | |
| Capital non appelé | 101 | . | ||
| Primes d'émission | 11 | 1.999.541.662 | 1.999.541.662 | |
| Plus-values de réévaluation | 12 | |||
| Réserves | 13 | 2.964.552.435 | 3.154.077.966 | |
| Réserve légale | 130 | 58.351.698 | 58.351.697 | |
| Réserves indisponibles | 131 | 155.725.242 | 141.173.133 | |
| Pour actions propres | 1310 | 155.725.242 | 141.173.133 | |
| Autres | 1311 | . | ||
| Réserves immunisées | 132 | . | . | |
| Réserves disponibles | 133 | 2.750.475.495 | 2.954.553.136 | |
| Bénéfice (Perte) reporté(e) | 14 | . | . | |
| Subsides en capital | 15 | . | . | |
| Avance aux associés sur répartition de l'actif net | 19 | . | . | |
| PROVISIONS ET IMPÔTS DIFFÉRÉS | 16 | 41.411.404 | 47.637.011 | |
| Provisions pour risques et charges | 160/5 | 41.411.404 | 47.637.011 | |
| Pensions et obligations similaires | 160 | 254.779 | 333.569 | |
| Charges fiscales | 161 | . | . | |
| Grosses réparations et gros entretien | 162 | . | . | |
| Obligations environnementales | 163 | . | ||
| Autres risques et charges | 6.8 | 164/5 | 41.156.625 | 47.303.442 |
| Impôts différés | 168 | . | . |
$Nr$ .
BE 0403.053.608
$\overline{C}$ 3.2
| Nr. BE 0403.053.608 |
C 3.2 | |||
|---|---|---|---|---|
| Ann. | Codes | Exercice | Exercice précédent | |
| DETTES | 17/49 | 2.381.182.900 | 2.217.063.918 | |
| Dettes à plus d'un an Dettes financières |
6.9 | 17 170/4 |
1.500.625.501 1.500.625.501 |
1.526.567.953 1.526.567.953 |
| Emprunts subordonnés | 170 | |||
| Emprunts obligataires non subordonnés | 171 | 1.200.717.000 | 1.200.717.000 | |
| Dettes de location-financement et dettes assimilées | 172 | . | . | |
| Etablissements de crédit | 173 | . | . | |
| Autres emprunts | 174 | 299.908.501 | 325.850.953 | |
| Dettes commerciales | 175 | . | . | |
| Fournisseurs | 1750 | . | . | |
| Effets à payer | 1751 | . | . | |
| Acomptes reçus sur commandes | 176 | . | . | |
| Autres dettes | 178/9 | . | . | |
| Dettes à un an au plus | 6.9 | 42/48 | 830.149.068 | 600.966.963 |
| Dettes à plus d'un an échéant dans l'année | 42 | . | . | |
| Dettes financières | 43 | 561.263.567 | 328.022.671 | |
| Etablissements de crédit | 430/8 | 9.292.931 | 3.327 | |
| Autres emprunts | 439 | 551.970.636 | 328.019.344 | |
| Dettes commerciales | 44 | 15.204.473 | 18.142.837 | |
| Fournisseurs | 440/4 | 15.204.473 | 18.142.837 | |
| Effets à payer | 441 | . | ||
| Acomptes reçus sur commandes | 46 | . | . | |
| Dettes fiscales, salariales et sociales | 6.9 | 45 | 26.097.187 | 20.744.252 |
| Impôts | 450/3 | 9.826.908 | 10.350.445 | |
| Rémunérations et charges sociales | 454/9 | 16.270.279 | 10.393.807 | |
| Autres dettes | 47/48 | 227.583.841 | 234.057.203 | |
| Comptes de régularisation | 6.9 | 492/3 | 50.408.331 | 89.529.002 |
| TOTAL DU PASSIF | 10/49 | 7.970.205.375 | 8.001.837.531 |
BE 0403.053.608
COMPTE DE RÉSULTATS
| Ann. | Codes | Exercice | Exercice précédent | |
|---|---|---|---|---|
| Ventes et prestations Chiffre d'affaires |
6.10 | 70/76A 70 |
77.215.918 . |
69.990.026 . |
| En-cours de fabrication, produits finis et commandes en cours d'exécution: augmentation (réduction) (+)/(-) Production immobilisée Autres produits d'exploitation |
6.10 | 71 72 74 |
. . 77.215.918 |
. 660 69.989.366 |
| Produits d'exploitation non récurrents | 76A | . | . | |
| Coût des ventes et des prestations Approvisionnements et marchandises Achats |
60/66A 60 600/8 |
130.815.270 . |
117.459.062 . |
|
| Stocks: réduction (augmentation) (+)/(-) | 609 | . | . | |
| Services et biens divers | 61 | 47.345.757 | 44.315.007 | |
| Rémunérations, charges sociales et pensions Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles |
6.10 | 62 630 |
84.384.939 2.276.961 |
77.364.265 2.373.373 |
| Réductions de valeur sur stocks, sur commandes en cours d'exécution et sur créances commerciales: dotations (reprises) |
6.10 | 631/4 | . | 4.773 |
| Provisions pour risques et charges: dotations (utilisations et reprises) |
6.10 | 635/8 | $-6.925.607$ | $-8.131.607$ |
| Autres charges d'exploitation | 6.10 | 640/8 | 3.033.220 | 2.160.251 |
| Charges d'exploitation portées à l'actif au titre de frais de restructuration Charges d'exploitation non récurrentes |
649 66A |
. 700,000 |
. $-627.000$ |
|
| Bénéfice (Perte) d'exploitation | 9901 | $-53.599.352$ | -47.469.036 |
| Ann. | Codes | Exercice | Exercice précédent | |
|---|---|---|---|---|
| Produits financiers | 75/76B | 181.262.054 | 472.984.064 | |
| Produits financiers récurrents | 75 | 177.791.594 | 447.789.571 | |
| Produits des immobilisations financières | 750 | 92.271.231 | 248.763.549 | |
| Produits des actifs circulants | 751 | 80.432.734 | 114.925.714 | |
| Autres produits financiers | 6.11 | 752/9 | 5.087.629 | 84,100,308 |
| Produits financiers non récurrents | 6.12 | 76B | 3.470.460 | 25.194.493 |
| Charges financières | 65/66B | 91.301.880 | 263.773.182 | |
| Charges financières récurrentes | 65 | 91.301.880 | 176.336.345 | |
| Charges des dettes | 650 | 75.053.402 | 91.775.816 | |
| Réductions de valeur sur actifs circulants autres que stocks, | ||||
| commandes en cours et créances commerciales: dotations | ||||
| (reprises) | 651 | . | ||
| Autres charges financières | 652/9 | 16.248.478 | 84.560.529 | |
| Charges financières non récurrentes | 66B | . | 87.436.837 | |
| Bénéfice (Perte) de l'exercice avant impôts (+)/(-) | 9903 | 36.360.822 | 161.741.846 | |
| Prélèvements sur les impôts différés | 780 | . | . | |
| Transfert aux impôts différés | 680 | . | . | |
| Impôts sur le résultat | 6.13 | 67/77 | 37.307 | 1.118.928 |
| Impôts | 670/3 | 37.307 | 1.118.998 | |
| Régularisations d'impôts et reprises de provisions fiscales | 77 | . | 70 | |
| Bénéfice (Perte) de l'exercice | 9904 | 36.323.515 | 160.622.918 | |
| Prélèvements sur les réserves immunisées | 789 | . | ||
| Transfert aux réserves immunisées | 689 | . | . | |
| Bénéfice (Perte) de l'exercice à affecter $\ldots$ | 9905 | 36.323.515 | 160.622.918 |
$Nr$ .
BE 0403.053.608
AFFECTATIONS ET PRÉLÈVEMENTS
| Codes | Exercice | Exercice précédent | |
|---|---|---|---|
| Bénéfice (Perte) à affecter | 9906 | 36.323.515 | 160.622.918 |
| Bénéfice (Perte) de l'exercice à affecter | (9905) | 36.323.515 | 160.622.918 |
| Bénéfice (Perte) reporté(e) de l'exercice précédent (+)/(-) | 14P | ||
| Prélèvements sur les capitaux propres | 791/2 | 189.525.531 | 59.030.726 |
| sur le capital et les primes d'émission | 791 | . | |
| sur les réserves | 792 | 189.525.531 | 59.030.726 |
| Affectations aux capitaux propres | 691/2 | ||
| au capital et aux primes d'émission | 691 | ||
| à la réserve légale | 6920 | ||
| aux autres réserves | 6921 | ||
| Bénéfice (Perte) reporté(e) …………………………………………………………………(+)/(-) | (14) | ||
| Intervention d'associés dans la perte | 794 | ||
| Bénéfice à distribuer | 694/7 | 225.849.046 | 219.653.644 |
| Rémunération du capital | 694 | 225.849.046 | 219.653.644 |
| Administrateurs ou gérants | 695 | ||
| Employés | 696 | ||
| Autres allocataires | 697 |
ANNEXE
ETAT DES FRAIS D'ÉTABLISSEMENT
| Codes | Exercice | Exercice précédent | |
|---|---|---|---|
| Valeur comptable nette au terme de l'exercice | 20P | XXXXXXXXXXXXXX | 15.679.970 |
| Mutations de l'exercice | |||
| Nouveaux frais engagés | 8002 | ||
| Amortissements | 8003 | 3.368.953 | |
| . Autres |
8004 | ||
| Valeur comptable nette au terme de l'exercice | (20) | 12.311.017 | |
| Dont | |||
| Frais de constitution et d'augmentation de capital, frais d'émission | |||
| d'emprunts et autres frais d'établissement | 200/2 | 12.311.017 | |
| Frais de restructuration | 204 |
| Codes | Exercice | Exercice précédent | |
|---|---|---|---|
| CONCESSIONS, BREVETS, LICENCES, SAVOIR-FAIRE, MARQUES ET DROITS SIMILAIRES |
|||
| Valeur d'acquisition au terme de l'exercice | 8052P | XXXXXXXXXXXXXXX | 1.336.464 |
| Mutations de l'exercice | |||
| Acquisitions, y compris la production immobilisée | 8022 | ||
| Cessions et désaffectations | 8032 | ||
| Transferts d'une rubrique à une autre | 8042 | 90.431 | |
| Valeur d'acquisition au terme de l'exercice | 8052 | 1.426.895 | |
| Amortissements et réductions de valeur au terme de l'exercice | 8122P | XXXXXXXXXXXXXXX | 942.808 |
| Mutations de l'exercice | |||
| Actés ……………………………………………………………………………………………… | 8072 | 107.482 | |
| Repris | 8082 | ||
| Acquis de tiers | 8092 | ||
| Annulés à la suite de cessions et désaffectations | 8102 | ||
| Transférés d'une rubrique à une autre | 8112 | ||
| Amortissements et réductions de valeur au terme de l'exercice | 8122 | 1.050.290 | |
| VALEUR COMPTABLE NETTE AU TERME DE L'EXERCICE | 211 | 376.605 |
$Nr$ .
BE 0403.053.608
| Nr. BE 0403.053.608 |
$C$ 6.2.4 | ||
|---|---|---|---|
| Codes | Exercice | Exercice précédent | |
| GOODWILL | |||
| Valeur d'acquisition au terme de l'exercice | 8053P | XXXXXXXXXXXXXXX | 18.283.336 |
| Mutations de l'exercice | |||
| Acquisitions, y compris la production immobilisée | 8023 | ||
| Cessions et désaffectations | 8033 | . | |
| Transferts d'une rubrique à une autre | 8043 | . | |
| Valeur d'acquisition au terme de l'exercice | 8053 | 18.283.336 | |
| Amortissements et réductions de valeur au terme de l'exercice | 8123P | XXXXXXXXXXXXXX | 18.283.336 |
| Mutations de l'exercice | |||
| Actés | 8073 | . | |
| Repris | 8083 | . | |
| Acquis de tiers | 8093 | . | |
| Annulés à la suite de cessions et désaffectations | 8103 | . | |
| Transférés d'une rubrique à une autre | 8113 | . | |
| Amortissements et réductions de valeur au terme de l'exercice | 8123 | 18.283.336 | |
| VALEUR COMPTABLE NETTE AU TERME DE L'EXERCICE | 212 | . |
| Nr BE 0403.053.608 |
|---|
| ----------------------- |
ETAT DES IMMOBILISATIONS CORPORELLES
| Codes | Exercice | Exercice précédent | |
|---|---|---|---|
| TERRAINS ET CONSTRUCTIONS | |||
| Valeur d'acquisition au terme de l'exercice | 8191P | XXXXXXXXXXXXXXX | 6.449.354 |
| Mutations de l'exercice | |||
| Acquisitions, y compris la production immobilisée | 8161 | . | |
| Cessions et désaffectations | 8171 | . | |
| Transferts d'une rubrique à une autre | 8181 | . | |
| Valeur d'acquisition au terme de l'exercice | 8191 | 6.449.354 | |
| Plus-values au terme de l'exercice | 8251P | XXXXXXXXXXXXXX | . |
| Mutations de l'exercice | |||
| Actées …………………………………………………………………………………………… | 8211 | . | |
| Acquises de tiers | 8221 | . | |
| Annulées | 8231 | . | |
| Transférées d'une rubrique à une autre | 8241 | . | |
| Plus-values au terme de l'exercice | 8251 | . | |
| Amortissements et réductions de valeur au terme de l'exercice | 8321P | XXXXXXXXXXXXXXX | 639,470 |
| Mutations de l'exercice | |||
| Actés | 8271 | 57.569 | |
| Repris | 8281 | . | |
| Acquis de tiers | 8291 | . | |
| Annulés à la suite de cessions et désaffectations | 8301 | . | |
| Transférés d'une rubrique à une autre | 8311 | . | |
| Amortissements et réductions de valeur au terme de l'exercice | 8321 | 697.039 | |
| VALEUR COMPTABLE NETTE AU TERME DE L'EXERCICE | (22) | 5.752.315 |
| Nr. | BE 0403.053.608 | C 6.3.2 | ||
|---|---|---|---|---|
| Codes | Exercice | Exercice précédent | ||
| INSTALLATIONS, MACHINES ET OUTILLAGE | ||||
| Valeur d'acquisition au terme de l'exercice | 8192P | XXXXXXXXXXXXXX | 1.486.302 | |
| Mutations de l'exercice | ||||
| Acquisitions, y compris la production immobilisée | 8162 | 102.573 | ||
| Cessions et désaffectations | 8172 | . | ||
| Transferts d'une rubrique à une autre | 8182 | 8.550 | ||
| Valeur d'acquisition au terme de l'exercice | 8192 | 1.597.425 | ||
| Plus-values au terme de l'exercice | 8252P | XXXXXXXXXXXXXX | . | |
| Mutations de l'exercice | ||||
| Actées | 8212 | . | ||
| Acquises de tiers | 8222 | . | ||
| Annulées | 8232 | . | ||
| Transférées d'une rubrique à une autre | 8242 | . | ||
| Plus-values au terme de l'exercice ……………………………………………………… | 8252 | . | ||
| Amortissements et réductions de valeur au terme de l'exercice | 8322P | XXXXXXXXXXXXXXX | 511.569 | |
| Mutations de l'exercice | ||||
| Actés ……………………………………………………………………………………………… | 8272 | 219.336 | ||
| Repris | 8282 | |||
| Acquis de tiers | 8292 | . | ||
| Annulés à la suite de cessions et désaffectations | 8302 | . | ||
| Transférés d'une rubrique à une autre | 8312 | |||
| Amortissements et réductions de valeur au terme de l'exercice | 8322 | 730.905 | ||
| VALEUR COMPTABLE NETTE AU TERME DE L'EXERCICE | (23) | 866,520 |
| Nr. BE 0403.053.608 |
C6.3.3 | ||
|---|---|---|---|
| Codes | Exercice | Exercice précédent | |
| MOBILIER ET MATÉRIEL ROULANT | |||
| Valeur d'acquisition au terme de l'exercice | 8193P | XXXXXXXXXXXXXX | 5.426.777 |
| Mutations de l'exercice | |||
| Acquisitions, y compris la production immobilisée | 8163 | 16.092 | |
| Cessions et désaffectations | 8173 | 1.495.369 | |
| Transferts d'une rubrique à une autre | 8183 | 10.550 | |
| Valeur d'acquisition au terme de l'exercice | 8193 | 3.958.050 | |
| Plus-values au terme de l'exercice | 8253P | XXXXXXXXXXXXXXX | |
| Mutations de l'exercice | |||
| Actées …………………………………………………………………………………………… | 8213 | . | |
| Acquises de tiers | 8223 | . | |
| Annulées | 8233 | . | |
| Transférées d'une rubrique à une autre $\ldots$ | 8243 | . | |
| Plus-values au terme de l'exercice | 8253 | . | |
| Amortissements et réductions de valeur au terme de l'exercice | 8323P | XXXXXXXXXXXXXX | 5.219.503 |
| Mutations de l'exercice | |||
| Actés ……………………………………………………………………………………………… | 8273 | 88.669 | |
| Repris | 8283 | . | |
| Acquis de tiers | 8293 | . | |
| Annulés à la suite de cessions et désaffectations | 8303 | 1.495.369 | |
| Transférés d'une rubrique à une autre | 8313 | . | |
| Amortissements et réductions de valeur au terme de l'exercice | 8323 | 3.812.803 | |
| VALEUR COMPTABLE NETTE AU TERME DE L'EXERCICE | (24) | 145.247 |
| Codes | Exercice | Exercice précédent | |
|---|---|---|---|
| AUTRES IMMOBILISATIONS CORPORELLES | |||
| Valeur d'acquisition au terme de l'exercice | 8195P | XXXXXXXXXXXXXX | 1.418.240 |
| Mutations de l'exercice | |||
| Acquisitions, y compris la production immobilisée | 8165 | . | |
| Cessions et désaffectations | 8175 | . | |
| Transferts d'une rubrique à une autre | 8185 | ||
| Valeur d'acquisition au terme de l'exercice | 8195 | 1.418.240 | |
| Plus-values au terme de l'exercice | 8255P | XXXXXXXXXXXXXX | . |
| Mutations de l'exercice | |||
| Actées | 8215 | . | |
| Acquises de tiers | 8225 | . | |
| Annulées | 8235 | . | |
| Transférées d'une rubrique à une autre | 8245 | . | |
| Plus-values au terme de l'exercice | 8255 | . | |
| Amortissements et réductions de valeur au terme de l'exercice | 8325P | XXXXXXXXXXXXXX | 1.418.240 |
| Mutations de l'exercice | |||
| Actés | 8275 | . | |
| Repris | 8285 | . | |
| Acquis de tiers | 8295 | . | |
| Annulés à la suite de cessions et désaffectations | 8305 | . | |
| Transférés d'une rubrique à une autre | 8315 | ||
| Amortissements et réductions de valeur au terme de l'exercice | 8325 | 1.418.240 | |
| VALEUR COMPTABLE NETTE AU TERME DE L'EXERCICE | (26) | . |
Nr. BE 0403.053.608
ſ
| Codes | Exercice | Exercice précédent | |
|---|---|---|---|
| IMMOBILISATIONS EN COURS ET ACOMPTES VERSÉS | |||
| Valeur d'acquisition au terme de l'exercice | 8196P | XXXXXXXXXXXXXX | 511.920 |
| Mutations de l'exercice | |||
| Acquisitions, y compris la production immobilisée | 8166 | 1.799.477 | |
| Cessions et désaffectations | 8176 | . | |
| Transferts d'une rubrique à une autre | 8186 | $-109.530$ | |
| Valeur d'acquisition au terme de l'exercice | 8196 | 2.201.867 | |
| Plus-values au terme de l'exercice | 8256P | XXXXXXXXXXXXXX | . |
| Mutations de l'exercice | |||
| Actées …………………………………………………………………………………………… | 8216 | . | |
| Acquises de tiers | 8226 | . | |
| Annulées | 8236 | . | |
| Transférées d'une rubrique à une autre | 8246 | . | |
| Plus-values au terme de l'exercice | 8256 | . | |
| Amortissements et réductions de valeur au terme de l'exercice | 8326P | XXXXXXXXXXXXXXX | . |
| Mutations de l'exercice | |||
| Actés | 8276 | . | |
| Repris | 8286 | . | |
| Acquis de tiers | 8296 | . | |
| Annulés à la suite de cessions et désaffectations | 8306 | . | |
| Transférés d'une rubrique à une autre | 8316 | ||
| Amortissements et réductions de valeur au terme de l'exercice | 8326 | ||
| VALEUR COMPTABLE NETTE AU TERME DE L'EXERCICE | (27) | 2.201.867 |
$Nr$ .
BE 0403.053.608
$C6.3.6$
ETAT DES IMMOBILISATIONS FINANCIÈRES
| Codes | Exercice | Exercice précédent | |
|---|---|---|---|
| ENTREPRISES LIÉES - PARTICIPATIONS, ACTIONS ET PARTS | |||
| Valeur d'acquisition au terme de l'exercice | 8391P | XXXXXXXXXXXXXXX | 4.866.618.568 |
| Mutations de l'exercice | |||
| Acquisitions | 8361 | 26.876.000 | |
| Cessions et retraits | 8371 | . | |
| Transferts d'une rubrique à une autre | 8381 | . | |
| Valeur d'acquisition au terme de l'exercice | 8391 | 4.893.494.568 | |
| Plus-values au terme de l'exercice | 8451P | XXXXXXXXXXXXXX | . |
| Mutations de l'exercice | |||
| Actées …………………………………………………………………………………………… | 8411 | . | |
| Acquises de tiers | 8421 | . | |
| Annulées ………………………………………………………………………………………… | 8431 | . | |
| Transférées d'une rubrique à une autre | 8441 | ||
| Plus-values au terme de l'exercice | 8451 | ||
| Réductions de valeur au terme de l'exercice | 8521P | XXXXXXXXXXXXXXX | 99.165.816 |
| Mutations de l'exercice | |||
| Actées | 8471 | . | |
| Reprises | 8481 | 3.470.461 | |
| Acquises de tiers | 8491 | . | |
| Annulées à la suite de cessions et retraits | 8501 | . | |
| Transférées d'une rubrique à une autre | 8511 | ||
| Réductions de valeur au terme de l'exercice | 8521 | 95.695.355 | |
| Montants non appelés au terme de l'exercice | 8551P | XXXXXXXXXXXXXX | . |
| Mutations de l'exercice ………………………………………………………………………(+)/(-) | 8541 | ||
| Montants non appelés au terme de l'exercice | 8551 | . | |
| VALEUR COMPTABLE NETTE AU TERME DE L'EXERCICE | (280) | 4.797.799.213 | |
| ENTREPRISES LIÉES - CRÉANCES | |||
| VALEUR COMPTABLE NETTE AU TERME DE L'EXERCICE | 281P | XXXXXXXXXXXXXXX | . |
| Mutations de l'exercice | |||
| Additions | 8581 | . | |
| Remboursements | 8591 | . | |
| Réductions de valeur actées …… | 8601 | . | |
| Réductions de valeur reprises | 8611 | . | |
| Différences de change | 8621 | . | |
| Autres | 8631 | . | |
| VALEUR COMPTABLE NETTE AU TERME DE L'EXERCICE | (281) | . | |
| RÉDUCTIONS DE VALEUR CUMULÉES SUR CRÉANCES AU TERME DE | |||
| L'EXERCICE | 8651 | . |
| Codes | Exercice | Exercice précédent | |
|---|---|---|---|
| ENTREPRISES AVEC LIEN DE PARTICIPATION - PARTICIPATIONS, ACTIONS ET | |||
| PARTS | |||
| Valeur d'acquisition au terme de l'exercice | 8392P | XXXXXXXXXXXXXX | 15.126.591 |
| Mutations de l'exercice | |||
| Acquisitions | 8362 | . | |
| Cessions et retraits | 8372 | . | |
| Transferts d'une rubrique à une autre $\ldots$ | 8382 | . | |
| Valeur d'acquisition au terme de l'exercice | 8392 | 15.126.591 | |
| Plus-values au terme de l'exercice | 8452P | XXXXXXXXXXXXXX | . |
| Mutations de l'exercice | |||
| Actées | 8412 | . | |
| Acquises de tiers | 8422 | . | |
| Annulées | 8432 | . | |
| Transférées d'une rubrique à une autre | 8442 | . | |
| Plus-values au terme de l'exercice | 8452 | ||
| Réductions de valeur au terme de l'exercice | 8522P | XXXXXXXXXXXXXX | . |
| Mutations de l'exercice | |||
| Actées …………………………………………………………………………………………… | 8472 | . | |
| Reprises | 8482 | . | |
| Acquises de tiers | 8492 | . | |
| Annulées à la suite de cessions et retraits | 8502 | . | |
| Transférées d'une rubrique à une autre | 8512 | . | |
| Réductions de valeur au terme de l'exercice | 8522 | ||
| Montants non appelés au terme de l'exercice | 8552P | XXXXXXXXXXXXXXX | . |
| Mutations de l'exercice | 8542 | . | |
| Montants non appelés au terme de l'exercice | 8552 | ||
| (282) | 15.126.591 | ||
| VALEUR COMPTABLE NETTE AU TERME DE L'EXERCICE | |||
| ENTREPRISES AVEC LIEN DE PARTICIPATION - CRÉANCES | |||
| VALEUR COMPTABLE NETTE AU TERME DE L'EXERCICE | 283P | XXXXXXXXXXXXXXX | . |
| Mutations de l'exercice | |||
| Additions | 8582 | . | |
| Remboursements | 8592 | . | |
| Réductions de valeur actées …… | 8602 | . | |
| Réductions de valeur reprises | 8612 | . | |
| Différences de change | 8622 | . | |
| Autres ……………………………………………………………………………………………… | 8632 | . | |
| VALEUR COMPTABLE NETTE AU TERME DE L'EXERCICE | (283) | . | |
| RÉDUCTIONS DE VALEUR CUMULÉES SUR CRÉANCES AU TERME DE | |||
| L'EXERCICE | 8652 | . |
$Nr$ .
BE 0403.053.608
$C6.4.2$
| Codes | Exercice | Exercice précédent | |
|---|---|---|---|
| AUTRES ENTREPRISES - PARTICIPATIONS, ACTIONS ET PARTS | |||
| Valeur d'acquisition au terme de l'exercice | 8393P | XXXXXXXXXXXXXX | 53.800 |
| Mutations de l'exercice | |||
| Acquisitions | 8363 | ||
| Cessions et retraits | 8373 | . | |
| Transferts d'une rubrique à une autre | 8383 | . | |
| Valeur d'acquisition au terme de l'exercice | 8393 | 53.800 | |
| Plus-values au terme de l'exercice | 8453P | XXXXXXXXXXXXXX | . |
| Mutations de l'exercice | |||
| Actées | 8413 | . | |
| Acquises de tiers | 8423 | . | |
| Annulées | 8433 | . | |
| Transférées d'une rubrique à une autre | 8443 | ||
| Plus-values au terme de l'exercice | 8453 | ||
| Réductions de valeur au terme de l'exercice | 8523P | XXXXXXXXXXXXXX | . |
| Mutations de l'exercice | |||
| Actées | 8473 | . | |
| Reprises | 8483 | . | |
| Acquises de tiers | 8493 | . | |
| Annulées à la suite de cessions et retraits …………………………………………… | 8503 | . | |
| Transférées d'une rubrique à une autre | 8513 | ||
| Réductions de valeur au terme de l'exercice | 8523 | . | |
| Montants non appelés au terme de l'exercice | 8553P | XXXXXXXXXXXXXX | 2.015 |
| Mutations de l'exercice | 8543 | . | |
| Montants non appelés au terme de l'exercice | 8553 | 2.015 | |
| VALEUR COMPTABLE NETTE AU TERME DE L'EXERCICE | (284) | 51.785 | |
| AUTRES ENTREPRISES - CRÉANCES | |||
| VALEUR COMPTABLE NETTE AU TERME DE L'EXERCICE | 285/8P | XXXXXXXXXXXXXXX | . |
| Mutations de l'exercice | |||
| Additions ………………………………………………………………………………………… | 8583 | . | |
| Remboursements | 8593 | . | |
| Réductions de valeur actées | 8603 | . | |
| Réductions de valeur reprises | 8613 | . | |
| Différences de change | 8623 | . | |
| Autres | 8633 | . | |
| VALEUR COMPTABLE NETTE AU TERME DE L'EXERCICE | (285/8) | . | |
| RÉDUCTIONS DE VALEUR CUMULÉES SUR CRÉANCES AU TERME DE | |||
| L'EXERCICE | 8653 | . |
INFORMATION RELATIVE AUX PARTICIPATIONS
PARTICIPATIONS ET DROITS SOCIAUX DÉTENUS DANS D'AUTRES ENTREPRISES
Sont mentionnées ci-après, les entreprises dans lesquelles l'entreprise détient une participation (comprise dans les rubriques 280 et 282 de l'actif) ainsi que les autres entreprises dans lesquelles l'entreprise détient des droits sociaux (compris dans les rubriques 284 et 51/53 de l'actif) représentant 10% au moins du capital souscrit.
| Droits sociaux détenus | Données extraites des derniers comptes annuels disponibles |
|||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DÉNOMINATION, adresse complète du SIÈGE et pour les entreprises de droit belge, mention du NUMÉRO |
directement | par les filiales |
Comptes | Code | Capitaux propres | Résultat net | ||
| D'ENTREPRISE | Nature | Nombre | % | % | annuels arrêtés au |
devise | (+) ou (-) (en unités) |
|
| UCB Pharma SA BE 0403.096.168 Société anonyme Allee de la Recherche 60 1070 Anderlecht Belgique |
31/12/2017 | EUR | 2.587.349.973 | -87.853.992 | ||||
| Actions ordinaires - Chiffres |
IFRS111.643.959 | 100,0 | 0,0 | |||||
| UCB Australia Pty. LTD Entreprise étrangère Level 1, 1155 Malvern Road (PO Box 158) |
||||||||
| Australie | 31/12/2017 | AUD | 24.363.502 | 1.631.146 | ||||
| Actions ordinaires - Chiffres |
IFRS 17.900.000 | 100,0 | 0,0 | |||||
| Actions préférentielles |
300.000 | 100,0 | 0,0 | |||||
| Actions privilégiées rachetables |
4.800.000 | 100,0 | 0,0 | |||||
| UCB Finance NV Entreprise étrangère Hoge Mosten, 2 4822 NK BREDA Pays-Bas |
31/12/2017 | EUR | 1.537.508.106 | 125.168.168 | ||||
| Actions ordinaires - Chiffres IFRS |
538.459 | 100,0 | 0,0 | |||||
| Vedim Pharma SA Entreprise étrangère Plaza de Manuel Gómez Moreno Madrid 28020 Espagne |
31/12/2017 | EUR | 60.915.376 | -50.285.654 | ||||
| Droits sociaux détenus | Données extraites des derniers comptes annuels disponibles |
|||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DÉNOMINATION, adresse complète du SIÈGE et pour les entreprises de droit belge, mention du NUMÉRO |
directement | par les filiales |
Comptes | Code | Capitaux propres | Résultat net | ||
| D'ENTREPRISE | Nature | Nombre | % | % | annuels arrêtés au |
devise | (+) ou (-) (en unités) |
|
| UCB Japan Co LTD Entreprise étrangère |
Actions ordinaires - Chiffres IFRS |
1.235.167 | 100,0 | 0,0 | ||||
| Shinjuku Grand Tower, 8-17-1 Nishi-Shinjuku Shinjuku-ku, 160-0023, Tokyo Japon |
Actions ordinaires - Chiffres IFRS |
69.980 | 100,0 | 0,0 | 31/12/2017 | JPY | 6.016.079.504 | 1.045.078.196 |
| UCB (Investments) LTD Entreprise étrangère Bath Road 208 SLOUGH, SL1 3WE Berkshire Royaume-Uni |
31/12/2017 | GBP | 176.208.542 | 122.798.053 | ||||
| Actions préférentielles cumulatives - Chiffres |
IFRS 44.928.426 | 100,0 | 0,0 | |||||
| UCB DE MEXICO S.A. de C.V. Entreprise étrangère Homero, 440 7° Floor Col. Chapultepec Morales, 11570 |
Actions ordinaires |
1.000.100 | 100,0 | 0,0 | ||||
| MEXICO D.F. Mexique |
Actions ordinaires - Chiffres |
31/12/2017 | MXN | 118.946.188 | 18.520.179 | |||
| UCB Pharma France SA Entreprise étrangère rue Estienne d'Orves 420 F 92700 COLOMBES France |
IFRS 51.449.999 | 100,0 | 0,0 | 31/12/2017 | EUR | 110.796.997 | 4.406.019 | |
| UCB Pharma S.P.A. (Italy) | Actions ordinaires - Chiffres IFRS |
551.539 | 99,99 | 0,01 | ||||
| Entreprise étrangère Via Varesina 162 Italie |
31/12/2017 | EUR | 62.726.638 | 6.011.349 |
| DÉNOMINATION, adresse complète | Droits sociaux détenus | Données extraites des derniers comptes annuels disponibles |
||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| du SIÈGE et pour les entreprises de droit belge, mention du NUMÉRO |
directement | par les filiales |
Comptes | Code | Capitaux propres | Résultat net | ||
| D'ENTREPRISE | Nature | Nombre | % | % | annuels arrêtés au |
devise | (+) ou (-) (en unités) |
|
| UCB Pharma (Produtos Farmacêuticos) Lda Entreprise étrangère Rua Victor Câmara, Edifício Q 60, D. Maria I, Piso 1 60 |
Actions ordinaires - Chiffres IFRS |
474.525 | 99,9 | 0,1 | ||||
| Portugal | Actions ordinaires - Chiffres IFRS |
88.500 | 98,33 | 1,67 | 31/12/2017 | EUR | 4.462.242 | 362.330 |
| UCB A.E. (Greece) Entreprise étrangère 63, Agiou Dimitriou Street 17456 Alimos, Athens Grèce |
Actions | 31/12/2017 | EUR | 8.521.366 | 736.992 | |||
| UCB (Pharma) Ireland LTD Entreprise étrangère Unit Drug House, Magna Drive |
ordinaires - Chiffres IFRS |
368.013 | 99,85 | 0,15 | ||||
| Magna Business Park, DUBLIN 24 Irlande |
Actions ordinaires - Chiffres IFRS |
59.999 | 99,99 | 0,01 | 31/12/2017 | EUR | 2.808.230 | 68.593 |
| UCB Korea Co LTD Entreprise étrangère 4th Fl., A+ Asset Tower, 369 Gangnam-daero, Seocho-gu Seoul 06621 Corée (Rep. Pop. Dem.) |
Actions ordinaires - Chiffres |
31/12/2017 | KRW | 11.763.192.269 | 2.788.514.849 | |||
| UCB Biopharma Ltda. Entreprise étrangère Av. Brigadeiro Faria Limal 2005005 Rio de Janeiro Brésil |
IFRS | 138.666 | 100,0 | 0,0 | 31/12/2017 | BRL | 236.297.616 | 1.017.795 |
| Droits sociaux détenus | Données extraites des derniers comptes annuels disponibles |
|||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DÉNOMINATION, adresse complète du SIÈGE et pour les entreprises de droit belge, mention du NUMÉRO |
directement | par les filiales |
Comptes | Code | Capitaux propres | Résultat net | ||
| D'ENTREPRISE | Nature | Nombre | % | % | annuels arrêtés au |
devise | (+) ou (-) (en unités) |
|
| UCB Pharmaceuticals (Taiwan) Ltd Entreprise étrangère |
Actions ordinaires - Chiffres |
IFRS537.774.156 | 99,99 | 0,01 | ||||
| 12F.-2, No.88, Dunhua N. Rd., Songshan Dist Tapei Chine |
Actions | 31/12/2017 | TWD | 33.537.282 | 9.136.695 | |||
| ordinaires - Chiffres IFRS |
1 | 100,0 | 0,0 | |||||
| UCB Trading (SG) Pte Ltd Entreprise étrangère Marina Boulevard 8 018981 Singapore Singapour |
31/12/2017 | SGD | 313.272 | 54.826 | ||||
| Actions ordinaires - Chiffres IFRS |
244.001 | 100,0 | 0,0 | |||||
| UCB Trading Malaysia Sdn Bhd Entreprise étrangère The Gardens South Tower Kuala Lumpur Malaisie |
31/12/2017 | MYR | 138.252 | -300.138 | ||||
| Actions ordinaires - Chiffres IFRS |
400.000 | 100,0 | 0,0 | |||||
| UCB Trading (Thailand) Ltd. Entreprise étrangère Sathorn Square 98 |
||||||||
| Thaïlande | Actions ordinaires - Chiffres |
IFRS 19.999.998 | 99,99 | 0,01 | 31/12/2017 | THB | 99.952.357 | -47.642 |
| UCB Trading (Shangai) CO LTD Entreprise étrangère Room 317, No. 439 Fu Te Xi Yi Road SHANGAI Chine |
31/12/2017 | CNY | 12.368.822 | 3.972.366 | ||||
| Actions ordinaires - Chiffres IFRS |
1 | 100,0 | 0,0 |
| DÉNOMINATION, adresse complète | Droits sociaux détenus | Données extraites des derniers comptes annuels disponibles |
||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| du SIÈGE et pour les entreprises de droit belge, mention du NUMÉRO |
directement | par les filiales |
Comptes | Code | Capitaux propres | Résultat net | ||
| D'ENTREPRISE | Nature | Nombre | % | % | annuels arrêtés au |
devise | (+) ou (-) (en unités) |
|
| UCB Pharma A.S. (TURKEY) Entreprise étrangère Palladium Tower, Barbaros Mah., Kardelen Sok. No.2, Kat.24/80 Istanbul Turquie |
Actions ordinaires - Chiffres IFRS |
1.095.430 | 100,0 | 0,0 | 31/12/2017 | TRY | 67.914.939 | 29.517.445 |
| UCB India Private Ltd Entreprise étrangère 504, Peninsula Towers, Ganpatrao Kadam Marg, Lower Parel, 400013 MUMBAI Inde |
Actions ordinaires - Chiffres IFRS |
3.527 | 99,99 | 0,01 | 31/12/2017 | INR | 642.744.705 | 140.395.506 |
| Uni-Mediflex Private Limited Entreprise étrangère 504, Peninsula Corporate Park Ganpatrao Kadam Marg 400013 Mumbay Inde |
Actions Ordinaires - Chiffres IFRS |
290.000 | 99,99 | 0,01 | 31/12/2017 | INR | 7.832.091 | 0 |
| UCB S.R.O. Entreprise étrangère Thamova 13 18600 PRAHA 8 République Tchèque |
Actions ordinaires - Chiffres |
IFRS 12.300.600 | 100,0 | 0,0 | 31/12/2017 | CZK | 31.951.979 | 1.033.721 |
| UCB GMBH Entreprise étrangère Alfred Nobelstrasse 10 D 40789 MONHEIM Allemagne |
Parts - Chiffres IFRS |
394.000 | 5,21 | 94,79 | 31/12/2017 | EUR | 311.410.430 | 67.155.197 |
| DÉNOMINATION, adresse complète | Droits sociaux détenus | Données extraites des derniers comptes annuels disponibles |
||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| du SIÈGE et pour les entreprises de droit belge, mention du NUMÉRO |
directement | par les filiales |
Comptes | Code | Capitaux propres | Résultat net | ||
| D'ENTREPRISE | Nature | Nombre | % | % | annuels arrêtés au |
devise | (+) ou (-) (en unités) |
|
| UCB HUNGARY LTD Entreprise étrangère Obuda Gate Building, Arpad Fejelum utja 26-28, 1023 BUDAPEST Hongrie |
Parts - | 31/12/2017 | HUF | 492.064.909 | 159.674.751 | |||
| UCB Pharma Sp. z.o.o. (Poland) Entreprise étrangère Ul. Kruczkowskego 8 |
Chiffres | IFRS148.000.000 | 100,0 | 0,0 | ||||
| 00-380 WARSAWA Pologne |
Actions ordinaires - Chiffres IFRS |
236.456 | 78,05 | 21,95 | 31/12/2017 | PLN | 76.021.921 | 11.149.740 |
| UCB Pharma LLC (Russia) Entreprise étrangère Shturvalnaya str. bldg 1 5 Moscow 1253645 Russie |
Actions ordinaires - Chiffres IFRS |
1 | 100,0 | 0,0 | 31/12/2017 | RUB | 218.489.178 | 59.173.689 |
| UCB Bulgaria EOOD Entreprise étrangère 15, Ljubata Str., Fl. 4 apt. 10-11 Lozenetz, Sofia 1407 Bulgarie |
Actions ordinaires - Chiffres IFRS |
500 | 100,0 | 0,0 | 31/12/2017 | BGN | 774.304 | 190.665 |
| UCB Pharma Logistics LLC Entreprise étrangère Perevedenovky pereulok, 13, building 21 Moscow 119048 Russie |
Actions ordinaires - Chiffres IFRS |
1 | 100,0 | 0,0 | 31/12/2017 | RUB | -636.543.100 | -270.960.976 |
| Droits sociaux détenus | Données extraites des derniers comptes annuels disponibles |
||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DÉNOMINATION, adresse complète du SIÈGE et pour les entreprises de droit belge, mention du NUMÉRO |
directement | par les filiales |
Comptes | Code | Capitaux propres | Résultat net | |||
| D'ENTREPRISE | Nature | Nombre | % | % | annuels arrêtés au |
devise | (+) ou (-) (en unités) |
||
| UCB Ventures SA BE 0667.816.096 Société anonyme Allée de la Recherche 60 1070 Anderlecht Belgique |
Actions ordinaires libérées à 25% - Chiffres |
IFRS 59.999.999 | 99,99 | 0,01 | 31/12/2017 | EUR | 24.003.833 | -9.742 | |
| UCB Manufacturing Ireland Ltd. Entreprise étrangère Shannon Industrial Estate |
|||||||||
| Irlande | Actions classes A - Chiffres IFRS |
1.400.000 | 100,0 | 0,0 | 31/12/2017 | EUR | 172.568.340 | 13.069.343 | |
| Actions ordinaires différées |
800.000 | 100,0 | 0,0 | ||||||
| Dermira INC Entreprise étrangère Middlefield Rd Menlo Park 275 94025 California Etats-Unis |
Actions ordinaires - Chiffres IFRS |
1.841.234 | 4,44 | 0,0 | 30/09/2017 | USD | 198.727.000 | -179.174.000 | |
| Nr. | BE 0403.053.608 |
|---|---|
PLACEMENTS DE TRÉSORERIE ET COMPTES DE RÉGULARISATION DE L'ACTIF
| Codes | Exercice | Exercice précédent | |
|---|---|---|---|
| PLACEMENTS DE TRÉSORERIE - AUTRES PLACEMENTS | |||
| Actions, parts et placements autres que placements à revenu fixe | 51 | 670.709 | 7.784 |
| Actions et parts - Valeur comptable augmentée du montant non appelé | 8681 | 670.709 | 7.784 |
| Actions et parts - Montant non appelé | 8682 | . | . |
| Métaux précieux et œuvres d'art | 8683 | ||
| Titres à revenu fixe | 52 | . | . |
| Titres à revenu fixe émis par des établissements de crédit | 8684 | . | . |
| Comptes à terme détenus auprès des établissements de crédit Avec une durée résiduelle ou de préavis |
53 | . | . |
| d'un mois au plus | 8686 | . | . |
| de plus d'un mois à un an au plus | 8687 | . | |
| de plus d'un an | 8688 | ||
| Autres placements de trésorerie non repris ci-avant | 8689 | . | 11.838.398 |
| Exercice | |
|---|---|
| COMPTES DE RÉGULARISATION | |
| Ventilation de la rubrique 490/1 de l'actif si celle-ci représente un montant important | |
| Amortissement valeur de marché des obligations | 192.380.184 |
| Assurance à reporter | 7.439.679 |
| Intérêts à recevoir | 4.184.419 |
| Autres charges à reporter | 341.876 |
| Différences de change non réalisées | 5.566.579 |
&RGHV ([HUFLFH ([HUFLFHSUpFpGHQW
(7\$7'8&\$3,7\$/(76758&785('(/ \$&7,211\$5,\$7
| (7\$7'8&\$3,7\$/ | ||||
|---|---|---|---|---|
| &DSLWDOVRFLDO | ||||
| H[HUFLFH &DSLWDOVRXVFULWDXWHUPHGHO |
3 | xxxxxxxxxxxxxxx | 583.516.974 | |
| H[HUFLFH &DSLWDOVRXVFULWDXWHUPHGHO |
583.516.974 | |||
| &RGHV | 9DOHXU | 1RPEUHG DFWLRQV |
||
| 0RGLILFDWLRQVDXFRXUVGHO H[HUFLFH |
||||
| 5HSUpVHQWDWLRQGXFDSLWDO | ||||
| &DWpJRULHVG DFWLRQV |
||||
| Actions ordinaires | 583.516.974 | 194.505.658 | ||
| \$FWLRQVQRPLQDWLYHV \$FWLRQVGpPDWpULDOLVpHV |
xxxxxxxxxxxxxx xxxxxxxxxxxxxx |
68.735.150 125.770.508 |
||
| &RGHV | 0RQWDQWQRQDSSHOp | 0RQWDQWDSSHOpQRQ YHUVp |
||
| &DSLWDOQRQOLEpUp &DSLWDOQRQDSSHOp |
xxxxxxxxxxxxxx | |||
| &DSLWDODSSHOpQRQYHUVp | xxxxxxxxxxxxxx | |||
| \$FWLRQQDLUHVUHGHYDEOHVGHOLEpUDWLRQ | ||||
| &RGHV | ([HUFLFH | |||
| \$FWLRQVSURSUHV | ||||
| 'pWHQXHVSDUODVRFLpWpHOOHPrPH | ||||
| 0RQWDQWGXFDSLWDOGpWHQX | 155.725.242 | |||
| DFWLRQVFRUUHVSRQGDQWHV 1RPEUHG |
3.108.161 | |||
| 'pWHQXHVSDUVHVILOLDOHV | ||||
| 0RQWDQWGXFDSLWDOGpWHQX | 192.079.030 | |||
| DFWLRQVFRUUHVSRQGDQWHV 1RPEUHG |
3.186.516 | |||
| (QJDJHPHQWG pPLVVLRQG DFWLRQV |
||||
| 6XLWHjO H[HUFLFHGHGURLWVGHFRQYHUVLRQ |
||||
| 0RQWDQWGHVHPSUXQWVFRQYHUWLEOHVHQFRXUV | ||||
| 0RQWDQWGXFDSLWDOjVRXVFULUH | ||||
| 1RPEUHPD[LPXPFRUUHVSRQGDQWG DFWLRQVjpPHWWUH |
||||
| 6XLWHjO H[HUFLFHGHGURLWVGHVRXVFULSWLRQ |
||||
| 1RPEUHGHGURLWVGHVRXVFULSWLRQHQFLUFXODWLRQ | ||||
| 0RQWDQWGXFDSLWDOjVRXVFULUH | ||||
| DFWLRQVjpPHWWUH 1RPEUHPD[LPXPFRUUHVSRQGDQWG |
||||
| &DSLWDODXWRULVpQRQVRXVFULW |
| . Nr . |
3.608 0.53 ВE 0403 . $\cdot$ |
|
|---|---|---|
| Codes | Exercice | |
|---|---|---|
| Parts non représentatives du capital | ||
| Répartition | ||
| Nombre de parts | 8761 | |
| Nombre de voix qui y sont attachées | 8762 | |
| Ventilation par actionnaire | ||
| Nombre de parts détenues par la société elle-même | 8771 | |
| Nombre de parts détenues par les filiales | 8781 |
| Notifications reçues en vertu de la Loi de 2 mai 2007 relative à la publicité des participations importants | ||||
|---|---|---|---|---|
| Dernière mise à jour: | 31 décembre 2017 | Situation au | ||
| Capital | € 583,516,974 | |||
| Nombre total de droits de vote | 194,505,658 | 13 mars 2014 | ||
| 1 | Financière de Tubize SA ('Tubize') | |||
| Titres avec droits de vote (actions) | 68,076,981 | 35.00% | 18 décembre 2015 | |
| 2 | Schwarz Vermögensverwaltung GmbH Co. KG ('Schwarz') | |||
| Titres avec droits de vote (actions) | 2,021,404 | 1.04% | 31 juillet 2017 | |
| Tubize + Schwarz(3) | ||||
| 70,098,385 | 36.04% | |||
| 3 | UCB SA | |||
| Titres avec droits de vote (actions) | 3,108,161 | 1.60% | 31 décembre 2017 | |
| Instruments financiers assimilés (options)(1) | 0 | 0.00% | 6 mars 2017 | |
| Instruments financiers assimilés (autres)(1) | 0 | 0.00% | 18 décembre 2015 | |
| Total | ||||
| 4 | UCB Fipar SA | |||
| Titres avec droits de vote (actions) | 3,186,516 | 1.64% | 31 décembre 2017 | |
| Instruments financiers assimilés (options)(1) | 435,000 | 0.22% | 3 juin 2015 | |
| Instruments financiers assimilés (autres)(1) | 0 | 0.00% | 25 décembre 2015 | |
| Total | ||||
| UCB SA + UCB Fipar SA(2) | 6,729,677 | 3.46% | ||
| Titres avec droits de vote (actions) | 6,294,677 | 3.24% | ||
| Instruments financiers assimilés (options)(1) | 435,000 | 0.22% | ||
| Instruments financiers assimilés (autres)(1) | 0 | 0.00% | ||
| Free float(4) titres avec droit de vote (actions) | 118,112,596 | 60.72% | ||
| 5 | The Capital Group Companies Inc. | |||
| Titres avec droits de vote (actions) | 9,721,375 | 5.00% | 11 oktober 2017 | |
| 6 | Vanguard Health Care Fund | |||
| Titres avec droits de vote (actions) | 9,741,353 | 5.01% | 28 octobre 2014 | |
| 7 | BlackRock, Inc. | |||
| Titres avec droits de vote (actions) | 5,836,096 | 3.00% | 1 juin 2017 |
(tous les percentages sont calculés sur la base du nombre total de droits de vote actuel)
(1) Instruments financiers assimilés au sens de l'article 6 de l'Arrêté royal du 14 février 2008 relatif à la publicité des participations importantes qui, s'ils sont exercés, confèrent un droit de vote supplémentaire, c'est-à-dire des titres, options, contrats à terme, swaps, accords de taux futurs et autres contrats dérivés qui confèrent a leur titulaire le droit d'acquérir des titres existants avec droit de vote, conformément à un accord contraignant en vertu de la loi applicable et uniquement sur initiative du titulaire.
(2) UBC SA contrôle indirectement UCB Fipar SA | article 6, §5, 2° et 9, §3, 2° de la Loi relative à la publication des participations importantes.
(3) Tubize et Schwarz ont déclaré agir de concert | art. 6, §4 et article 9, §3, 3° de la Loi relative à la publicité des participations importantes. (4) Le free float étant les actions UCB non détenues par l'Actionnaire de Référence (Tubize), Schwarz, UCB SA ou UCB Fipar SA. Seules les titres avec droits de vote (actions) détenues par ces entités sont prises en considération, à l'exclusion des instruments financiers assimilés.
| .Nr | BE 0403.053.608 |
|---|---|
| ----- | ----------------- |
PROVISIONS POUR AUTRES RISQUES ET CHARGES
| Exercice | |
|---|---|
| VENTILATION DE LA RUBRIQUE 164/5 DU PASSIF SI CELLE-CI REPRÉSENTE UN MONTANT IMPORTANT | |
| Provisions pour stock awards | 19.420.223 |
| Provisions pour stock options | 19.427.280 |
| Provisions pour Stock appreciation rights | 1.609.122 |
| Provisions pour restructuration | 700 000 |
$C6.8$
| BE 0403.053.608 | |
|---|---|
| -- | ----------------- |
ETAT DES DETTES ET COMPTES DE RÉGULARISATION DU PASSIF
| Codes | Exercice | |
|---|---|---|
| VENTILATION DES DETTES À L'ORIGINE À PLUS D'UN AN, EN FONCTION DE LEUR DURÉE RÉSIDUELLE | ||
| Dettes à plus d'un an échéant dans l'année | ||
| Dettes financières ……………………………………………………………………………………………… | 8801 | |
| Emprunts subordonnés | 8811 | . |
| Emprunts obligataires non subordonnés | 8821 | . |
| Dettes de location-financement et dettes assimilées | 8831 | |
| Etablissements de crédit ……………………………………………………………………………………………… | 8841 | . |
| Autres emprunts | 8851 | . |
| Dettes commerciales | 8861 | |
| Fournisseurs ……………………………………………………………………………………………… | 8871 | . |
| Effets à payer | 8881 | . |
| Acomptes reçus sur commandes | 8891 | |
| Autres dettes | 8901 | |
| Total des dettes à plus d'un an échéant dans l'année | (42) | |
| Dettes ayant plus d'un an mais 5 ans au plus à courir | ||
| Dettes financières | 8802 | 1.324.908.501 |
| Emprunts subordonnés | 8812 | . |
| Emprunts obligataires non subordonnés | 8822 | 1.025.000.000 |
| Dettes de location-financement et dettes assimilées | 8832 | |
| Etablissements de crédit ……………………………………………………………………………………………… | 8842 | |
| Autres emprunts | 8852 | 299.908.501 |
| Dettes commerciales | 8862 | |
| Fournisseurs ……………………………………………………………………………………………… | 8872 | . |
| Effets à payer | 8882 | |
| Acomptes reçus sur commandes | 8892 | |
| Autres dettes | 8902 | |
| Total des dettes ayant plus d'un an mais 5 ans au plus à courir | 8912 | 1.324.908.501 |
| Dettes ayant plus de 5 ans à courir | ||
| Dettes financières | 8803 | 175.717.000 |
| Emprunts subordonnés | 8813 | . |
| Emprunts obligataires non subordonnés | 8823 | 175.717.000 |
| Dettes de location-financement et dettes assimilées | 8833 | . |
| Etablissements de crédit | 8843 | . |
| Autres emprunts | 8853 | . |
| Dettes commerciales | 8863 | . |
| Fournisseurs | 8873 | |
| Effets à payer | 8883 | |
| Acomptes reçus sur commandes | 8893 | |
| Autres dettes | 8903 | . |
| Total des dettes ayant plus de 5 ans à courir | 8913 | 175.717.000 |
$\overline{C6.9}$
| Nr. BE 0403.053.608 |
C6.9 | ||
|---|---|---|---|
| Codes | Exercice | ||
| DETTES GARANTIES (comprises dans les rubriques 17 et 42/48 du passif) | |||
| Dettes garanties par les pouvoirs publics belges | |||
| Dettes financières | 8921 | . | |
| Emprunts subordonnés | 8931 | . | |
| Emprunts obligataires non subordonnés | 8941 | . | |
| Dettes de location-financement et dettes assimilées ………………………………………………………………………… | 8951 | . | |
| Etablissements de crédit | 8961 | . | |
| Autres emprunts | 8971 | . | |
| Dettes commerciales | 8981 | . | |
| Fournisseurs | 8991 | ||
| Effets à payer ……………………………………………………………………………………………… | 9001 | ||
| Acomptes reçus sur commandes | 9011 | . | |
| Dettes salariales et sociales | 9021 | . | |
| Autres dettes ………………………………………………………………………………………… | 9051 | ||
| de l'entreprise | Total des dettes garanties par les pouvoirs publics belges Dettes garanties par des sûretés réelles constituées ou irrévocablement promises sur les actifs |
9061 | . |
| Dettes financières ……………………………………………………………………………………………… | 8922 | . | |
| Emprunts subordonnés …………………………………………………………………………………………… | 8932 | ||
| Emprunts obligataires non subordonnés | 8942 | ||
| Dettes de location-financement et dettes assimilées | 8952 | ||
| Etablissements de crédit ……………………………………………………………………………………………… | 8962 | . | |
| Autres emprunts | 8972 | ||
| Dettes commerciales | 8982 | ||
| Fournisseurs ……………………………………………………………………………………………… | 8992 | . | |
| Effets à payer ……………………………………………………………………………………………… | 9002 | . | |
| Acomptes reçus sur commandes | 9012 | . | |
| Dettes fiscales, salariales et sociales | 9022 | ||
| Impôts ……………………………………………………………………………………………… | 9032 | . | |
| Rémunérations et charges sociales | 9042 | . | |
| Autres dettes | 9052 | . | |
| Total des dettes garanties par des sûretés réelles constituées ou irrévocablement promises sur les actifs de l'entreprise ……………………………………………………………………………………………… |
9062 | ||
| $Q = -1$ | $T$ |
| Codes | Exercice | |
|---|---|---|
| DETTES FISCALES, SALARIALES ET SOCIALES | ||
| Impôts (rubrique 450/3 du passif) | ||
| Dettes fiscales échues | 9072 | |
| Dettes fiscales non échues | 9073 | 9.826.195 |
| Dettes fiscales estimées | 450 | 713 |
| Rémunérations et charges sociales (rubrique 454/9 du passif) | ||
| Dettes échues envers l'Office National de Sécurité Sociale | 9076 | |
| Autres dettes salariales et sociales | 9077 | 16.270.279 |
First - C2017 - 36 / 68
$\overline{C6.9}$
| Nr. | BE 0403.053.608 | C6.9 | |
|---|---|---|---|
| Exercice | |||
| COMPTES DE RÉGULARISATION | |||
| Ventilation de la rubrique 492/3 du passif si celle-ci représente un montant important | |||
| Charges d'intérêts à imputer | 29.109.314 | ||
| Refacturation stock options | 11.816.654 | ||
| Autres charges à imputer | 1.815.683 | ||
| Différences de change non réalisées | 1.320.061 | ||
| Amortissement valeur de marché des obligations | 6.346.583 |
| 1U | BE 0403.053.608 | & |
|---|---|---|
5e68/7\$76' (;3/2,7\$7,21
| &RGHV | ([HUFLFH | ([HUFLFHSUpFpGHQW | |
|---|---|---|---|
| 352'8,76' (;3/2,7\$7,21 |
|||
| &KLIIUHG DIIDLUHVQHW |
|||
| 9HQWLODWLRQSDUFDWpJRULHG DFWLYLWp |
|||
| 9HQWLODWLRQSDUPDUFKpJpRJUDSKLTXH | |||
| \$XWUHVSURGXLWVG H[SORLWDWLRQ 6XEVLGHVG H[SORLWDWLRQHWPRQWDQWVFRPSHQVDWRLUHVREWHQXVGHVSRXYRLUV SXEOLFV |
|||
| &+\$5*(6' (;3/2,7\$7,21 |
|||
| 7UDYDLOOHXUVSRXUOHVTXHOVO HQWUHSULVHDLQWURGXLWXQHGpFODUDWLRQ ',021\$RXTXLVRQWLQVFULWVDXUHJLVWUHJpQpUDOGXSHUVRQQHO |
|||
| 1RPEUHWRWDOjODGDWHGHFO{WXUH | 153 | 142 | |
| (IIHFWLIPR\HQGXSHUVRQQHOFDOFXOpHQpTXLYDOHQWVWHPSVSOHLQ | 148,6 | 142,2 | |
| KHXUHVHIIHFWLYHPHQWSUHVWpHV 1RPEUHG |
249.693 | 230.140 | |
| )UDLVGHSHUVRQQHO | |||
| 5pPXQpUDWLRQVHWDYDQWDJHVVRFLDX[GLUHFWV | 32.562.829 | 29.074.549 | |
| DVVXUDQFHVVRFLDOHV &RWLVDWLRQVSDWURQDOHVG |
11.802.274 | 5.204.687 | |
| 3ULPHVSDWURQDOHVSRXUDVVXUDQFHVH[WUDOpJDOHV | 4.157.149 | 5.942.308 | |
| \$XWUHVIUDLVGHSHUVRQQHO | 35.862.687 | 37.138.984 | |
| 3HQVLRQVGHUHWUDLWHHWGHVXUYLH | 3.737 |
| Nr. | BE 0403.053.608 | C 6.10 | ||
|---|---|---|---|---|
| Codes | Exercice | Exercice précédent | ||
| Provisions pour pensions et obligations similaires | ||||
| Dotations (utilisations et reprises) | 635 | $-78.790$ | $-458.402$ | |
| Réductions de valeur | ||||
| Sur stocks et commandes en cours | ||||
| Actées | 9110 | . | . | |
| Reprises | 9111 | . | ||
| Sur créances commerciales | ||||
| Actées | 9112 | . | 4.772 | |
| Reprises | 9113 | . | . | |
| Provisions pour risques et charges | ||||
| Constitutions | 9115 | . | ||
| Utilisations et reprises | 9116 | 6.925.607 | 8.131.607 | |
| Autres charges d'exploitation | ||||
| Impôts et taxes relatifs à l'exploitation | 640 | 1.928.179 | 1.347.465 | |
| Autres | 641/8 | 1.105.041 | 812.786 | |
| Personnel intérimaire et personnes mises à la disposition de l'entreprise | ||||
| Nombre total à la date de clôture | 9096 | . | ||
| Nombre moyen calculé en équivalents temps plein | 9097 | 0.9 | 1,4 | |
| Nombre d'heures effectivement prestées | 9098 | 1.814 | 2.662 | |
| Frais pour l'entreprise | 617 | 48.173 | 73.987 |
RÉSULTATS FINANCIERS
| Codes | Exercice | Exercice précédent | |
|---|---|---|---|
| PRODUITS FINANCIERS RÉCURRENTS | |||
| Autres produits financiers Subsides accordés par les pouvoirs publics et imputés au compte de résultats |
|||
| Subsides en capital | 9125 | . | . |
| Subsides en intérêts | 9126 | . | |
| Ventilation des autres produits financiers | |||
| Différences de change | 4.422.096 | 83.635.567 | |
| Gains sur ventes d'instruments financiers | 331.173 | 464.741 | |
| Autres revenus financiers | 334.360 | O | |
| CHARGES FINANCIÈRES RÉCURRENTES | |||
| Amortissement des frais d'émission d'emprunts | 6501 | 1.565.048 | 2.422.633 |
| Intérêts portés à l'actif | 6503 | . | |
| Réductions de valeur sur actifs circulants Actées Reprises |
6510 6511 |
. . |
. . |
| Autres charges financières Montant de l'escompte à charge de l'entreprise sur la négociation de créances |
653 | . | . |
| Provisions à caractère financier | |||
| Dotations | 6560 | . | . |
| Utilisations et reprises | 6561 | . | |
| Ventilation des autres charges financières | |||
| Différences de change | 10.870.116 | 83.988.273 | |
| Frais de banque | 222.627 | 237.485 | |
| Charges financières diverses | 1.534.896 | 190.062 | |
| Pertes sur vente d'options sur actions | 3.620.839 | 0 |
$\overline{C6.11}$
PRODUITS ET CHARGES DE TAILLE OU D'INCIDENCE EXCEPTIONNELLE
| Codes | Exercice | Exercice précédent | |
|---|---|---|---|
| PRODUITS NON RÉCURRENTS | 76 | 3.470.461 | 25.194.493 |
| Produits d'exploitation non récurrents | (76A) | ||
| Reprises d'amortissements et de réductions de valeur sur immobilisations incorporelles et corporelles |
760 | . | . |
| Reprises de provisions pour risques et charges d'exploitation exceptionnels | 7620 | . | . |
| Plus-values sur réalisation d'immobilisations incorporelles et corporelles | 7630 | . | . |
| Autres produits d'exploitation non récurrents | 764/8 | . | . |
| Produits financiers non récurrents | (76B) | 3.470.461 | 25, 194, 493 |
| Reprises de réductions de valeur sur immobilisations financières | 761 | 3.470.461 | 25.194.493 |
| Reprises de provisions pour risques et charges financiers exceptionnels | 7621 | . | . |
| Plus-values sur réalisation d'immobilisations financières | 7631 | . | . |
| Autres produits financiers non récurrents | 769 | . | . |
| CHARGES NON RÉCURRENTES | 66 | 700.000 | 86,809,837 |
| Charges d'exploitation non récurrentes | (66A) | 700.000 | -627.000 |
| Amortissements et réductions de valeur non récurrents sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles |
660 | ||
| Provisions pour risques et charges d'exploitation exceptionnels: dotations (utilisations) |
6620 | 700,000 | $-627.000$ |
| Moins-values sur réalisation d'immobilisations incorporelles et corporelles | 6630 | . | |
| Autres charges d'exploitation non récurrentes | 664/7 | . | . |
| Charges d'exploitation non récurrentes portées à l'actif au titre de frais de restructuration |
6690 | . | . |
| Charges financières non récurrentes | (66B) | 87.436.837 | |
| Réductions de valeur sur immobilisations financières | 661 | . | 87.436.837 |
| Provisions pour risques et charges financiers exceptionnels - dotations (utilisations) |
6621 | . | |
| Moins-values sur réalisation d'immobilisations financières | 6631 | . | . |
| Autres charges financières non récurrentes | 668 | . | . |
| Charges financières non récurrentes portées à l'actif au titre de frais de | |||
| restructuration | 6691 |
$Nr.$
IMPÔTS ET TAXES
| Codes | Exercice | |
|---|---|---|
| IMPÔTS SUR LE RÉSULTAT | ||
| Impôts sur le résultat de l'exercice | 9134 | 37.307 |
| Impôts et précomptes dus ou versés | 9135 | 37.307 |
| Excédent de versements d'impôts ou de précomptes porté à l'actif | 9136 | |
| Suppléments d'impôts estimés | 9137 | |
| Impôts sur le résultat d'exercices antérieurs | 9138 | . |
| Suppléments d'impôts dus ou versés | 9139 | |
| Suppléments d'impôts estimés ou provisionnés | 9140 | |
| Principales sources de disparités entre le bénéfice avant impôts, exprimé dans les comptes, et le bénéfice taxable estimé |
||
| Reprises de réductions de valeur sur actions | $-3.470.461$ | |
| Provisions imposables | $-5.309.904$ | |
| Revenus définitivement taxés | $-49.512.570$ | |
| Dépenses non admises | 21.794.388 |
| Incidence des résultats non récurrents sur le montant des impôts sur le résultat de l'exercice | |
|---|---|
| . | |
| Codes | Exercice |
|---|---|
| 226.095.937 | |
| 226.095.937 | |
| . | |
| 9144 | |
| . | |
| 9141 9142 |
| Codes | Exercice | Exercice précédent | |
|---|---|---|---|
| TAXES SUR LA VALEUR AJOUTÉE ET IMPÔTS À CHARGE DE TIERS | |||
| Taxes sur la valeur ajoutée, portées en compte A l'entreprise (déductibles) Par l'entreprise |
9145 9146 |
8.377.203 5.233.753 |
12.248.839 9.431.858 |
| Montants retenus à charge de tiers, au titre de Précompte professionnel Précompte mobilier |
9147 9148 |
18.578.104 33.218.068 |
12.099.976 27.970.001 |
Г
DROITS ET ENGAGEMENTS HORS BILAN
| Codes | Exercice | |
|---|---|---|
| GARANTIES PERSONNELLES CONSTITUÉES OU IRRÉVOCABLEMENT PROMISES PAR L'ENTREPRISE POUR SÛRETÉ DE DETTES OU D'ENGAGEMENTS DE TIERS WEITTERRY AU DE LA CONTROL DE LA CONTROL |
9149 | . |
| Dont | ||
| Effets de commerce en circulation endossés par l'entreprise | 9150 | . |
| Effets de commerce en circulation tirés ou avalisés par l'entreprise | 9151 | . |
| Montant maximum à concurrence duquel d'autres engagements de tiers sont garantis par l'entreprise ……………………………………………………………………………………………… |
9153 | . |
| GARANTIES RÉELLES | ||
| Garanties réelles constituées ou irrévocablement promises par l'entreprise sur ses actifs propres pour sûreté de dettes et engagements de l'entreprise Hypothèques |
||
| Valeur comptable des immeubles grevés | 9161 | . |
| Montant de l'inscription | 9171 | . |
| Gages sur fonds de commerce - Montant de l'inscription | 9181 | . |
| Gages sur d'autres actifs - Valeur comptable des actifs gagés | 9191 | . |
| Sûretés constituées sur actifs futurs - Montant des actifs en cause | 9201 | . |
| Garanties réelles constituées ou irrévocablement promises par l'entreprise sur ses actifs propres pour sûreté de dettes et engagements de tiers Hypothèques |
||
| Valeur comptable des immeubles grevés | 9162 | . . |
| Montant de l'inscription | 9172 | . |
| Gages sur fonds de commerce - Montant de l'inscription | 9182 | . |
| Gages sur d'autres actifs - Valeur comptable des actifs gagés | 9192 | . |
| Sûretés constituées sur actifs futurs - Montant des actifs en cause | 9202 |
| Nr. BE 0403.053.608 |
$C$ 6.14 | |
|---|---|---|
| Codes | Exercice | |
| BIENS ET VALEURS DÉTENUS PAR DES TIERS EN LEUR NOM MAIS AUX RISQUES ET PROFITS DE L'ENTREPRISE, S'ILS NE SONT PAS PORTÉS AU BILAN |
||
| . | ||
| ENGAGEMENTS IMPORTANTS D'ACQUISITION D'IMMOBILISATIONS | ||
| . | ||
| ENGAGEMENTS IMPORTANTS DE CESSION D'IMMOBILISATIONS | ||
| . | ||
| MARCHÉ À TERME | ||
| Marchandises achetées (à recevoir) | 9213 | |
| Marchandises vendues (à livrer) | 9214 | |
| Devises achetées (à recevoir) | 9215 | 889.743.406 |
| Devises vendues (à livrer) | 9216 | 966.695.786 |
| . . Nr. |
ດ∩Q $\overline{M}$ |
|
|---|---|---|
| Exercice | |
|---|---|
| ENGAGEMENTS RÉSULTANT DE GARANTIES TECHNIQUES ATTACHÉES À DES VENTES OU PRESTATIONS DÉJÀ EFFECTUÉES |
|
| . | |
| . | |
| . | |
| Exercice | |
| MONTANT, NATURE ET FORME DES LITIGES ET AUTRES ENGAGEMENTS IMPORTANTS | |
| ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, | |
| . |
RÉGIMES COMPLÉMENTAIRES DE PENSION DE RETRAITE OU DE SURVIE INSTAURÉS AU PROFIT DU PERSONNEL OU DES DIRIGEANTS
Description succincte
UCB S.A. a établi une réglementation fixant un but à atteindre en matière de ressources des appointés retraités.
L'objectif fixé est atteint par le versement aux retraités, au delà de la pension légale :
a) de rentes ou capitaux provenant de la liquidation au moment de la retraite, des contrats d'une assurance de groupe alimentée tout au long de la carrière par le versement de primes à charge de l'appointé ;
b) éventuellement, de rentes à charge de l'ASBL FONDS DE PREVOYANCE UCB, fonds de pension supplétif alimenté par des dotations mensuelles à charge de la société ;
c) d'une allocation spéciale, variable en fonction de l'ancienneté, payée par la société lors de la mise à la retraite.
UCB S.A. a, d'autre part, souscrit des assurances en faveur des ayants droit de son personnel appointé, à savoir :
-
une assurance décès
-
des rentes temporaires d'orphelins
Ces assurances sont financées par le versement de primes annuelles à charge de la société.
En outre, la société verse au conjoint /cohabitant légal survivant du membre du personnel appointé décédé en cours de carrière une allocation spéciale tenant lieu de complément de rente de veuve/veuf.
Mesures prises pour en couvrir la charge
| Codes | Exercice | |
|---|---|---|
| PENSIONS DONT LE SERVICE INCOMBE À L'ENTREPRISE ELLE-MÊME | ||
| Montant estimé des engagements résultant de prestations déjà effectuées | 9220 | |
| Bases et méthodes de cette estimation | ||
| NATURE ET IMPACT FINANCIER DES ÉVÈNEMENTS SIGNIFICATIFS POSTÉRIEURS À LA DATE DE CLÔTURE, NON PRIS EN COMPTE DANS LE BILAN OU LE COMPTE DE RÉSULTATS |
|
|---|---|
| . | |
| Nr. | BE 0403.053.608 | $C$ 6.14 | |
|---|---|---|---|
| Exercice | |||
| ENGAGEMENTS D'ACHAT OU DE VENTE DONT LA SOCIÉTÉ DISPOSE COMME ÉMETTEUR D'OPTIONS DE VENTE | |||
| OU D'ACHAT | |||
| . | |||
| Exercice | |||
| BILAN | NATURE, OBJECTIF COMMERCIAL ET CONSÉQUENCES FINANCIÈRES DES OPÉRATIONS NON INSCRITES AU | ||
| financière de la société | A condition que les risques ou les avantages découlant de ces opérations soient significatifs et dans la mesure où la divulgation des risques ou avantages soit nécessaire pour l'appréciation de la situation |
||
| AUTRES DROITS ET ENGAGEMENTS HORS BILAN (dont ceux non susceptibles d'être quantifiés) | |
|---|---|
| ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, |
.......................................
......................................
$\begin{picture}(10,10) \put(0,0){\vector(1,0){10}} \put(10,0){\vector(1,0){10}} \put(10,0){\vector(1,0){10}} \put(10,0){\vector(1,0){10}} \put(10,0){\vector(1,0){10}} \put(10,0){\vector(1,0){10}} \put(10,0){\vector(1,0){10}} \put(10,0){\vector(1,0){10}} \put(10,0){\vector(1,0){10}} \put(10,0){\vector(1,0){10}} \put(10,0){\vector(1,0){10}} \put(10,0){\vector(1$
......................
RELATIONS AVEC LES ENTREPRISES LIÉES, LES ENTREPRISES ASSOCIÉES ET LES AUTRES ENTREPRISES
AVEC LESQUELLES IL EXISTE UN LIEN DE PARTICIPATION
| Codes | Exercice | Exercice précédent | |
|---|---|---|---|
| ENTREPRISES LIÉES | |||
| Immobilisations financières | (280/1) | 4.797.799.213 | 4.767.452.752 |
| Participations | (280) | 4.797.799.213 | 4.767.452.752 |
| Créances subordonnées | 9271 | . | |
| Autres créances | 9281 | . | . |
| Créances | 9291 | 2.739.208.221 | 2.776.170.778 |
| A plus d'un an | 9301 | 1.150.222.956 | 2.144.980.001 |
| A un an au plus | 9311 | 1.588.985.265 | 631.190.777 |
| Placements de trésorerie | 9321 | . | . |
| Actions | 9331 | . | . |
| Créances | 9341 | . | |
| Dettes ……………………………………………………………………………………………… | 9351 | 537.352.605 | 309.056.606 |
| A plus d'un an | 9361 | ||
| A un an au plus | 9371 | 537.352.605 | 309.056.606 |
| Garanties personnelles et réelles Constituées ou irrévocablement promises par l'entreprise pour sûreté de |
|||
| dettes ou d'engagements d'entreprises liées | 9381 | . | . |
| Constituées ou irrévocablement promises par des entreprises liées pour sûreté de dettes ou d'engagements de l'entreprise |
9391 | . | . |
| Autres engagements financiers significatifs | 9401 | . | . . |
| Résultats financiers | |||
| Produits des immobilisations financières | 9421 | 92.270.766 | 248.763.548 |
| Produits des actifs circulants | 9431 | 80.423.545 | 107.689.704 |
| Autres produits financiers | 9441 | 762.964 | 45.431.691 |
| Charges des dettes | 9461 | 25.258.896 | 5.550.292 |
| Autres charges financières | 9471 | 21.166.572 | 39.323.681 |
| Cessions d'actifs immobilisés | |||
| Plus-values réalisées | 9481 | . | . |
| Moins-values réalisées | 9491 | . |
| Nr. BE 0403.053.608 |
C 6.15 | ||
|---|---|---|---|
| Codes | Exercice | Exercice précédent | |
| ENTREPRISES ASSOCIÉES | |||
| Immobilisations financières | 9253 | . | |
| Participations | 9263 | . | . |
| Créances subordonnées | 9273 | . | . |
| Autres créances | 9283 | . | |
| Créances | 9293 | . | |
| A plus d'un an | 9303 | . | . |
| A un an au plus | 9313 | . | . |
| Dettes | 9353 | ||
| A plus d'un an | 9363 | . | . |
| A un an au plus | 9373 | . | . |
| Garanties personnelles et réelles | |||
| Constituées ou irrévocablement promises par l'entreprise pour sûreté de dettes ou d'engagements d'entreprises associées Constituées ou irrévocablement promises par des entreprises associées |
9383 | . | |
| pour sûreté de dettes ou d'engagements de l'entreprise | 9393 | . | . |
| Autres engagements financiers significatifs | 9403 | . | |
| AUTRES ENTREPRISES AVEC UN LIEN DE PARTICIPATION | |||
| Immobilisations financières | 9252 | 15.126.591 | 15.126.591 |
| Participations | 9262 | 15.126.591 | 15.126.591 |
| Créances subordonnées | 9272 | . | . |
| Autres créances | 9282 | . | . |
| Créances | 9292 | . | . |
| A plus d'un an | 9302 | . | |
| A un an au plus | 9312 | . | . |
| Dettes | 9352 | . | . |
| A plus d'un an | 9362 | . | |
| A un an au plus | 9372 |
| Exercice | |
|---|---|
| TRANSACTIONS AVEC DES PARTIES LIÉES EFFECTUÉES DANS DES CONDITIONS AUTRES QUE CELLES DU MARCHÉ |
|
| Mention de telles transactions, si elles sont significatives, y compris le montant et indication de la nature des rapports avec la partie liée, ainsi que toute autre information sur les transactions qui serait nécessaire pour obtenir une meilleure compréhension de la position financière de la société |
|
| Néant | |
First - C2017 - 48 / 68
RELATIONS FINANCIÈRES AVEC
LES ADMINISTRATEURS ET GÉRANTS, LES PERSONNES PHYSIQUES OU MORALES QUI CONTRÔLENT DIRECTEMENT OU INDIRECTEMENT L'ENTREPRISE SANS ÊTRE LIÉES À CELLE-CI OU LES AUTRES ENTREPRISES CONTRÔLÉES DIRECTEMENT OU INDIRECTEMENT PAR CES PERSONNES
| Codes | Exercice | |
|---|---|---|
| Créances sur les personnes précitées | 9500 | |
| Conditions principales des créances, taux d'intérêt, durée, montants éventuellement remboursés, annulés ou auxquels il a été renoncé |
||
| Garanties constituées en leur faveur | 9501 | |
| Autres engagements significatifs souscrits en leur faveur | 9502 | . |
| Rémunérations directes et indirectes et pensions attribuées, à charge du compte de résultats, pour autant que cette mention ne porte pas à titre exclusif ou principal sur la situation d'une seule personne identifiable |
||
| Aux administrateurs et gérants | 9503 | |
| Aux anciens administrateurs et anciens gérants | 9504 |
LE(S) COMMISSAIRE(S) ET LES PERSONNES AVEC LESQUELLES IL EST LIÉ (ILS SONT LIÉS)
| Codes | Exercice | |
|---|---|---|
| Emoluments du (des) commissaire(s) manual communication contraction and contract the contraction of the contract of the contract of the contract of the contract of the contract of the contract of the contract of the contra | 9505 | 417.750 |
| Emoluments pour prestations exceptionnelles ou missions particulières accomplies au sein de la société par le(s) commissaire(s) |
||
| Autres missions d'attestation | 95061 | 82.997 |
| Missions de conseils fiscaux | 95062 | |
| Autres missions extérieures à la mission révisorale | 95063 | .60 290 |
| Emoluments pour prestations exceptionnelles ou missions particulières accomplies au sein de la société par des personnes avec lesquelles le ou les commissaire(s) est lié (sont liés) |
||
| Autres missions d'attestation . |
95081 | |
| Missions de conseils fiscaux | 95082 | 60.000 |
| Autres missions extérieures à la mission révisorale | 95083 | 20.850 |
Mentions en application de l'article 133, paragraphe 6 du Code des sociétés
DÉCLARATION RELATIVE AUX COMPTES CONSOLIDÉS
INFORMATIONS À COMPLÉTER PAR LES ENTREPRISES SOUMISES AUX DISPOSITIONS DU CODE DES SOCIÉTÉS RELATIVES AUX COMPTES CONSOLIDÉS
L'entreprise établit et publie des comptes consolidés et un rapport consolidé de gestion
5Ê*/(6' e9\$/8\$7,21
REGLES D'EVALUATION.
I. Frais d'établissement.
Les frais d'établissement qui ne sont pas pris en charge par les résultats de l'exercice durant lesquels ils ont été supportés sont amortis sur une durée maximum de cinq ans.
II. Immobilisations corporelles.
Les immobilisations acquises de tiers sont reprises à l'actif du bilan à leur prix d'acquisition ; celle produites par l'entreprise elle-même sont valorisées à leur prix de revient.
La valeur d'acquisition ou de revient est amortie d'une façon linéaire suivant des taux conventionnels admis par l'Administration fiscale, qui donnent lieu à des valeurs nettes à l'abri de toute surévaluation.
Ces taux annuels sont les suivants :
| Immeubles, habitations | 3 % | |
|---|---|---|
| Bâtiments administratifs | 3 % | |
| Bâtiments industriels | 5 % | |
| Matériel, outillage | 15 % | |
| Mobilier et matériel de bureau | 15 % | |
| Matériel roulant | 20 % | |
| Matériel informatique et bureautique | 33 1/3 % | |
| Matériel prototype | 33 1/3 % |
Lorsque les circonstances économiques le commandent, les amortissements peuvent être accélérés.
Les immobilisations corporelles cédées à des tiers sont retirées de l'immobilisé brut.
En même temps les amortissements actés au terme de l'exercice précédent sont repris.
La différence entre le produit de la réalisation et la valeur résiduelle donne lieu à des plus ou moins values qui sont imputées aux "Résultats exceptionnels".
Les immobilisations mises hors d'usage suivent le même processus.
La valeur résiduelle est amortie en bloc et prise en charge par les "Résultats non-récurrents".
En cas de cession (par vente ou apport) d'une branche d'activité ou d'une division, les amortissements relatifs aux immobilisations corporelles ainsi cédées en cours d'exercice, sont calculés prorata temporis de leur détention dans le patrimoine.
Réciproquement la règle du prorata temporis s'applique aux immobilisations corporelles entrées dans le patrimoine de la société suite à l'acquisition, en cours d'exercice, d'une branche d'activité ou d'une division.
Les logiciels acquis indispensables au fonctionnement du matériel informatique font partie de
| & | |
|---|---|
| BE 0403.053.608 |
l'immobilisé corporel et sont amortis selon les règles en vigueur pour le matériel informatique, soit 33 1/3 % par an.
III. Immobilisations financières.
Les participations sont évaluées une à une chaque année par le Conseil sur base de leur appréciation boursière, de leur valeur à casser, de leur rendement et de leur intérêt potentiel pour l'avenir du Groupe UCB.
Les réductions de valeur qui s'imposent sont prises en charge par les "Résultats non-récurrents".
IV. Créances et dettes.
Elles sont inscrites au bilan à leur valeur nominale. Les créances font l'objet de réductions de valeur appropriées si leur remboursement à l'échéance est, en tout ou en partie, incertain ou compromis.
V. Devises étrangères.
A. Transactions en devises
Les actifs et passifs non monétaires tels que les stocks, les immeubles, les participations ayant donné lieu à une opération en devises étrangères sont comptabilisés à leur valeur d'acquisition en EURO et sont comptabilisés à ce titre en tant que Conversion du montant en devises étrangères au Le jour de l'enregistrement de la transaction (prix «historique»).
Cette règle s'applique également en ce qui concerne l'enregistrement en EUR des créances et dettes monétaires libellées en devises. Toutefois, à la fin de l'exercice, la contre-valeur en EUR de ces éléments est réévaluée sur la base du cours moyen du marché à la date de clôture des comptes.
Les différences de conversion, positives et négatives, résultant de ces réestimations sont prises en compte directement.
B. Couvertures de juste valeur: risques FX
En fonction de la nature de l'instrument financier ainsi que de la présence du sous-jacent au bilan, l'impact de dérivés a été comptabilisé directement dans le compte de résultats selon les normes IFRS (International Financial Reporting Standards) et en couverture hors bilan selon les normes belges.
Les produits dérivés sont comptabilisés directement dans les comptes de pertes et profits selon les normes BEGAAP.
C. Couvertures de juste valeur: risques de taux d'intérêt
Dans le cas où un IRS est conclu sous la forme d'une couverture de juste valeur, les intérêts à payer pour le prêt seront compensés par les intérêts à recevoir de l'IRS dans l'entité où le prêt est comptabilisé. Toutefois, les variations de la juste valeur de l'instrument dérivé ne seront pas compensées par les variations de la juste valeur de l'emprunt, car le prêt sera comptabilisé au coût amorti selon les normes comptables belges (Bgaap). Par conséquent, étant donné qu'il n'y a pas d'exposition compensatoire pour les variations de la juste valeur de l'instrument dérivé, le dérivé ne sera comptabilisé qu'à titre d'engagement hors bilan et les variations de la juste valeur n'auront pas d'incidence sur les comptes de résultats. Ceci est conforme aux indications du conseil 2011/18 émis par la Commission comptable belge (voir § III D. de l'avis) qui stipule que, dans le cas où un IRS est conclu en tant qu'opération de couverture (par opposition à une opération
| 1U | BE 0403.053.608 | & | |||
|---|---|---|---|---|---|
| ---- | ----------------- | -- | --- | -- | -- |
spéculative) , La fluctuation (négative) éventuelle de la valeur de marché de l'IRS n'a pas besoin d'être prise en compte de résultat étant donné que la variation de la valeur marchande du prêt n'a pas besoin d'être comptabilisée.
Dans le cas d'un CCIRS (échange de taux d'intérêt croisé), les mêmes règles s'appliqueront, sauf pour la partie en devises du dérivé. Dans ce cas particulier, les fluctuations de la juste valeur des CCIRS qui sont dus à la composante de change ont une exposition compensatoire puisque le prêt en cours sera en devises étrangères qui est réévalué par le biais du compte de résultats. Dans ce cas, la composante forex du dérivé sera évaluée à la juste valeur au bilan et toutes les fluctuations de cette composante iront en compte de résultats. La composante de taux d'intérêt de l'instrument dérivé ne sera comptabilisée qu'à titre d'engagement hors bilan et présentée dans les notes aux états financiers. Ceci est conforme à l'avis 2011/18 de la Commission comptable belge (voir § III D. de l'avis) car la variation de la juste valeur du prêt due à la composante forex sera comptabilisée en compte de résultats. Les règles d'évaluation actuelles selon lesquelles tous les effets de réévaluation des actifs et des passifs monétaires sont comptabilisés en compte de résultats.
D. Couverture de flux de trésorerie: risques FX
Les effets des variations de la juste valeur des couvertures de flux de trésorerie seront comptabilisés en engagements hors bilan et présentés dans les notes aux états financiers. Dans le cas d'une couverture de flux de trésorerie de back-to-back pour le risque de change conclue par le Centre de trésorerie, la couverture de flux de trésorerie aura une exposition compensatoire; dans ce cas, la couverture de flux de trésorerie sera comptabilisée à la juste valeur dans le bilan avec les fluctuations passant par le compte de résultats.
Dans le cas où le risque de change serait couvert par des options, la même méthodologie que celle expliquée ci-dessus sera suivie. En cas de couverture d'une opération prévue avec des options, l'opération couverte ne figure pas encore au bilan et comme il n'y a pas d'exposition compensatoire pour le dérivé, le dérivé sera comptabilisé en engagement hors bilan.
Afin d'aligner davantage le traitement comptable Bgaap des opérations couvertes par le traitement comptable IFRS, UCB comptabilise également la part effective des variations de la juste valeur des instruments financiers dérivés désignés et qualifiés de couvertures de flux de trésorerie sur la même ligne dans le compte de résultats en tant qu'élément couvert (engagement ferme / transaction prévue) au moment où l'élément couvert affecte le résultat ou sur la même ligne dans le bilan au moment où l'opération couverte prévisible entraîne la comptabilisation d'une dette non financière Actif ou passif (dans le cadre de la mesure initiale de cet actif ou du passif). UCB utilise la même méthodologie de taux moyen que celle adoptée en IFRS pour comptabiliser la quote-part de variation de la juste valeur des instruments financiers dérivés en compte de résultats.
E. Couverture des flux de trésorerie: risques de taux
Dans le cas d'un IRS comptabilisé comme une couverture de flux de trésorerie, les mêmes principes comptables s'appliqueront comme indiqué ci-dessus sous IRS conclu comme couverture de la juste valeur. Étant donné qu'il n'y a pas d'exposition compensatoire pour les variations de la juste valeur de l'instrument dérivé, le dérivé ne sera comptabilisé qu'à titre d'engagement hors bilan et les variations de la juste valeur n'auront pas d'incidence sur les comptes de résultats. Ceci est également applicable dans le cas où un IRS est conclu pour une transaction prévue. Ceci est conforme au § III C. (IRS en tant que couverture d'un prêt à taux variable) et E. (IRS en tant que couverture d'une opération prévue) de l'avis 2011/18 émis par la Commission comptable belge.
Par conséquent, le traitement comptable en Bgaap des couvertures de flux de trésorerie qui couvrent le risque de taux d'intérêt sera différent de la comptabilité selon les normes IFRS. Selon ces normes, les effets des variations de la juste valeur des couvertures de flux de trésorerie seront comptabilisés dans les capitaux propres alors que dans les normes Bgaap, ils ne seront comptabilisés dans les engagements hors bilan et présentés dans les notes aux états financiers.
F. Couverture d'investissement net
La couverture nette d'investissement sera comptabilisée à titre d'engagement hors bilan et présentée dans les notes afférentes à ses états financiers statutaires, sauf dans le cas où il y aurait un risque de compensation. Les normes Bgaap des couvertures d'investissements nets seront différentes de la comptabilité selon les normes IFRS.
En IFRS, les impacts des couvertures d'investissements nets sont comptabilisés en capitaux propres. Dans les normes Bgaap, ils seront comptabilisés à titre d'engagement hors bilan et présentés dans les notes aux états financiers, à moins qu'il n'y ait une exposition compensatoire, auquel cas la couverture est comptabilisée à la juste valeur au bilan avec les fluctuations passant par le compte de résultats.
VI. Provisions pour risques et charges.
Tous les risques qui pèsent sur l'entreprise font l'objet de provisions revues d'année en année suivant les règles de la prudence, de la bonne foi et de la sincérité.
DROITS ET ENGAGEMENTS HORS BILAN.
Description du régime complémentaire de pension de retraite et de survie.
I. REGIME COMPLEMENTAIRE DE PENSION DE RETRAITE.
UCB S.A. a établi une réglementation fixant un but à atteindre en matière de ressources des appointés retraités.
L'objectif fixé est atteint par le versement aux retraités, au delà de la pension légale :
a) de rentes ou capitaux provenant de la liquidation au moment de la retraite, des contrats d'une assurance de groupe alimentée tout au long de la carrière par le versement de primes à charge de l'appointé ;
b) éventuellement, de rentes à charge de l'ASBL FONDS DE PREVOYANCE UCB, fonds de pension supplétif alimenté par des dotations mensuelles à charge de la société ;
c) d'une allocation spéciale, variable en fonction de l'ancienneté, payée par la société lors de la mise à la retraite.
II. REGIME COMPLEMENTAIRE DE PENSION DE SURVIE.
UCB S.A. a, d'autre part, souscrit des assurances en faveur des ayants droit de son personnel appointé, à savoir :
-
une assurance décès
-
des rentes temporaires d'orphelins
Ces assurances sont financées par le versement de primes annuelles à charge de la société.
En outre, la société verse au conjoint /cohabitant légal survivant du membre du personnel appointé décédé en cours de carrière une allocation spéciale tenant lieu de complément de rente de veuve/veuf.
III. AUTRES AVANTAGES.
| & |
|---|
| --- |
UCB S.A. a mis au point une réglementation interne assurant des ressources, pour des périodes variables en fonction de l'ancienneté, au personnel appointé absent pour raison d'accident, de maladie, de maternité, etc.
AUTRES DOCUMENTS À DÉPOSER EN VERTU DU CODE DES SOCIÉTÉS
Voir page suivante
Luck Inspired by patients.
Driven by science.
UCB
Société Anonyme
Allée de la Recherche, 60
B-1070 Anderlecht
RPM Bruxelles, 0403.053.608
Rapport annuel du Conseil d'Administration pour l'exercice social se clôturant le 31 décembre 2017
Mesdames, Messieurs,
Conformément aux prescriptions légales et aux statuts d'UCB SA, nous avons le plaisir de vous présenter notre rapport sur l'exercice écoulé et de soumettre à votre approbation les comptes statutaires annuels d'UCB SA arrêtés au 31 décembre 2017.
UCB SA est la maison mère du Groupe UCB et agit comme une société de participations dont les activités sont centrées sur la gestion globale du Groupe UCB et de ses filiales.
Veuillez-vous référer au Rapport annuel consolidé 2017 pour un aperçu des activités et des résultats consolidés du Groupe UCB.
$\mathbf 1$
$C7$
1. Événements significatifs survenus au cours de l'année 2017
1.1 Fin de la convention « product payment monetization »
En 2009, UCB SA a conclu avec Bibeca Holdings Luxembourg SARL une convention « product payment monetization ». En échange d'un paiement forfaitaire fixe de \$ 111 millions, Bibeca Holdings Luxembourg SARL était en droit de recevoir une partie des royalties qu'UCB SA a réalisé, durant une période déterminée, sur les ventes nettes d'Asacol et de Zyrtec aux États-Unis.
En septembre 2017, UCB SA a effectué le dernier remboursement en vertu de cette convention pour un montant total de \$ 26 millions, de sorte qu'UCB SA n'a plus d'obligations financières en suspens envers Bibeca Holdings Luxembourg SARL.
1.2 Libération du capital non appelé des filiales
Afin de permettre à UCB Ventures SA de réaliser ses obligations financières relatives à ses investissements, UCB SA a été priée en 2017, en sa qualité d'actionnaire d'UCB Ventures SA, de libérer un montant supplémentaire de € 10 millions. Suite à ce paiement, le capital libéré d'UCB Ventures SA s'élève à € 25 millions.
1.3 Transfert à UCB Fipar SA des obligations d'UCB SA sous le plan d'actions de performance 2017 (« 2017 Performance Share Plan »)
Comme les années précédentes, les obligations d'UCB SA, dans le cadre du plan actions de performance UCB 2017, ont été cédées à UCB Fipar SA. A ce titre, UCB Fipar SA a reçu une compensation de € 8 millions pour mener ce plan.
1.4 Transactions de titres UCB
En 2017, UCB SA a acquis 932 055 actions UCB et a vendu 903 430 actions UCB.
Le 6 mars 2017, UCB SA a également vendu 1 000 000 d'options sur des actions UCB précédemment acquises le 22 juin 2015 et le 7 juillet 2015 et à diverses échéances entre le 25 septembre 2017 et le 25 juin 2018, OTC en deux tranches de chacune 500 000 options aux banques à l'origine de ces transactions. La vente de ces options a engendré une perte financière de €4 millions.
En conséquence, le 31 décembre 2017, UCB SA détenait un total de 3 108 161 titres UCB représentant, s'ils sont exercés, 1,60 % du nombre total d'actions UCB et une valeur au pair de €9 millions. Le montant reporté au bilan sous la section « actions propres » représente € 156 millions.
$C7$
Let Inspired by patients.
Driven by science.
1.5 Acquisition des participations détenues par Vedim Pharma S.A. dans 2 filiales UCB
Le 21 décembre 2017, UCB SA a finalisé les contrats d'achats d'actions de deux filiales intra-groupe précédemment détenues par Vedim Pharma S.A. Le prix d'achat a été déterminé par rapport à la juste valeur des filiales. Les filiales concernées sont reprises ci-dessous :
- 38 942 actions d'UCB Pharma SA pour un montant total de €8 millions ; et
- 88 500 actions d'UCB Pharma (Produtos Farmacêuticos Lda) pour un montant total de $\bullet$ €9 millions.
1.6 Risque de réduction de valeur des actions détenues par UCB SA - Test de réduction de valeur sur les participations
Un test de réduction de valeur a été effectué le 31 décembre 2017 sur les participations d'UCB SA. Nous pouvons conclure qu'il n'y a pas de risque et qu'il n'y a pas de réduction de valeur supplémentaire à considérer.
Ce test de réduction de valeur a également révélé que deux réductions de valeur enregistrées par le passé ne sont plus justifiées. Ces charges de réduction de valeur ont donc été reprises pour un montant total de € 3 millions relatives à UCB Pharma SA et à UCB Hungary Ltd.
Les reprises des réductions de valeur historiques ont été reconnues en résultat financier dans le compte de résultats de 2017.
2. Changement des règles d'évaluation comptables
Il n'y a eu aucun changement dans les règles d'évaluation comptables en 2017.
3. Les contrôles internes en place concernant l'établissement des comptes annuels
Pour le compte du Conseil d'Administration d'UCB SA, le Comité d'Audit évalue régulièrement le caractère adéquat et l'efficacité du système de contrôle interne pour la détection de fraudes, des irrégularités et infractions aux règles, aux dispositions législatives et réglementaires, ou des erreurs de contrôles significatives. Les mécanismes de contrôle interne sont décrits plus amplement dans le Rapport annuel 2017 du Groupe UCB.
4. Événements survenus après la date du bilan
Le 8 janvier 2018, la ligne de crédit de € 1 milliard a été modifiée et prorogée jusqu'au 9 janvier 2023 (y compris l'option de demander de nouvelles extensions de la date d'échéance de deux années supplémentaires).
5. Conflits d'intérêts rencontrés au cours de l'année
Il n'y a pas eu en 2017 de transaction ou relation contractuelle entre UCB SA, y compris ses sociétés affiliées, et un membre du Conseil d'Administration qui donnerait lieu à un conflit d'intérêts autre que les conflits mentionnés au point 1.9 du Rapport annuel 2017 du Groupe UCB (en vertu de l'application de l'article 523 du code des sociétés belge).
6. Information financière
Résultats au 31 décembre 2017
Les opérations d'UCB SA ont généré en 2017 un bénéfice net après impôts de € 36 millions par rapport à € 161 millions en 2016.
L'évolution du bénéfice net (diminution de € 125 millions) est principalement due à :
- la diminution des dividendes reçus de ses filiales pour un montant total de € 157 millions, principalement suite à l'absence de dividende d'UCB Lux S.A., liquidée en 2016 avec un boni de liquidation net de € 231 millions, compensée par le dividende reçu en 2017 d'UCB Manufacturing Ireland pour € 20 millions et d'UCB Finance NV pour € 65 millions ;
- l'augmentation des autres produits d'exploitation pour € 7 millions liée à l'accord de service avec les autres sociétés liées ;
- l'augmentation de la provision pour couvrir le risque de variation de cours des incitants à long terme accordés au Comité Exécutif et certaines catégories d'employés pour un montant total de €1 million;
- l'augmentation des charges non récurrentes opérationnelles de € 1 million liée à la provision pour la restructuration;
- la diminution des produits d'intérêts pour un montant total de € 35 millions compensée par la diminution des intérêts débiteurs pour € 17 millions, ces deux postes étant liés à l'évolution du taux Euribor;
- la reprise pour un montant total de € 3 millions de réduction de valeur sur les participations en 2017 comparée à une réduction de valeur de €62 millions en 2016 (voir la section 1.6) ;
$\overline{4}$
Inspired by patients.
l'augmentation des autres charges financières pour un montant total de $\epsilon$ 10 millions principalement liée à la perte sur les options vendues pour € 4 millions (voir la section 1.4).
Affectation du résultat
Le bénéfice total net disponible pour distribution s'élève à € 36 millions. Le Conseil d'Administration propose l'affectation suivante :
- distribution aux actionnaires d'un dividende brut de € 1,18 par action ; et $\bullet$
- prélèvement sur les réserves disponibles de € 190 millions. $\ddot{\bullet}$
Le Conseil d'Administration propose également le paiement contre détachement du coupon n° 21 d'un dividende brut de € 1,18 par action (donnant le droit à un dividende net après prélèvement du précompte mobilier belge de 30% s'élevant à € 0,826). Le montant total qui sera distribué aux actionnaires peut fluctuer en fonction du nombre d'actions UCB détenues par UCB SA (actions propres) à la date d'approbation du dividende, les actions UCB détenues par UCB SA (actions propres) et ses filiales directes ne donnant pas droit à un dividende. Au 1er janvier 2018, 191 397 497 actions UCB donnent droit à un dividende, représentant un montant total à distribuer de €226 millions. Lors de l'Assemblée Générale, le Conseil d'Administration communiquera le nombre total d'actions UCB donnant droit à un dividende 2017 et soumettra pour approbation le montant total à distribuer aux actionnaires. Les comptes annuels 2017 seront mis à jour en conséquence.
Si la proposition de distribution de dividende est acceptée par l'Assemblée Générale, le coupon n° 21 sera payé à partir du 2 mai 2018 auprès de l'institution financière suivante : KBC Bank S.A., Avenue du Port 12, 1080 Bruxelles (Belgique).
Afin de se conformer à la législation, nous vous invitons à donner décharge par vote spécial aux Administrateurs et au Commissaire pour l'exercice de leurs fonctions au cours de l'exercice social prenant fin le 31 décembre 2017.
Bilan au 31 décembre 2017
Le bilan d'UCB SA au 31 décembre 2017 présente un total d'actifs et de passifs s'élevant à € 7 970 millions comparé à € 8 002 millions au 31 décembre 2016.
La variation du bilan est principalement due à :
- l'augmentation des participations dans des sociétés liées suite à l'acquisition des participations de 2 filiales UCB précédemment détenues par Vedim Pharma S.A. pour un montant total de € 17 millions (voir la section 1.5) et la libération du capital non appelé d'UCB Ventures SA pour € 10 millions (voir la section 1.2);
- la reclassification de la créance à long terme intra-groupe de £ 850 millions ayant une date d'échéance en 2018 vers les créances intra-groupe à court terme ;
Inspired by patients. Driven by science.
- l'augmentation des investissements en actions propres pour € 15 millions suite à l'acquisition de 932 055 actions UCB acquises à un cours moyen plus élevé que les 903 430 actions UCB vendues durant l'année (voir section 1.4) ;
- $\bullet$ la diminution des autres investissements suite à la cession de 1 000 000 options sur actions UCB pour $\epsilon$ 12 millions (voir section 1.4);
- la diminution des charges différées suite au paiement de la prime relative aux transferts des $\bullet$ créances intra-groupe pour un montant total de € 221 millions en 2016. En 2017, un montant total de € 25 millions a été comptabilisé en compte de résultats ;
- la diminution des réserves disponibles pour € 190 millions principalement liée à la distribution (voir section 6 Information Financière - Affectation du résultat) ;
- la diminution des provisions constituées pour couvrir le risque de variations de valeur des $\bullet$ actions UCB octroyées au Comité Exécutif et à certaines catégories d'employés dans le cadre des plans d'intéressement à long terme, pour un montant total de €7 millions, principalement suite au transfert des obligations du « 2017 Performance Share Plan de UCB SA vers UCB Fipar SA » (voir section 1.3);
- la reclassification d'une partie de la dette financière envers la Banque Européenne d'Investissement (« BEI »), échéant en 2018 et pour un montant total de € 26 millions de dettes financières à long terme vers les dettes financières à court terme ;
- l'augmentation du découvert bancaire pour € 9 millions en plus de l'augmentation de la dette $\bullet$ envers le centre de trésorerie pour € 226 millions qui se traduit par une augmentation globale de la dette financière à court terme de € 233 millions ;
- la diminution des revenus différés résultant de la diminution des produits dérivés reconnus au passif du bilan pour un montant total de € 30 millions ; et
- la diminution des revenus différés pour un montant total de € 10 millions suite au report d'une $\bullet$ partie de la prime, liée au plan de stock options accordé en 2013, en ligne avec l'exercice de ces options en 2017. Le montant encore ouvert en revenus différés au 31 décembre 2017 s'élève à € 18 millions.
7. Changements dans la composition du Conseil
Veuillez-vous référer à la déclaration de gouvernance d'entreprise publiée dans le Rapport annuel 2017 du groupe UCB pour les changements relatifs à la composition du Conseil en 2017 et pour les propositions de changement en 2018.
- Instruments financiers, risques de crédits, risques de liquidités et risques de trésorerie
Veuillez-vous référer au Rapport annuel 2017 du groupe UCB, « Notes aux états financiers consolidés », point 4 « Gestion des risques financiers ».
- Changement de contrôle
Veuillez-vous référer à la section 1.8.9 de la déclaration de gouvernance d'entreprise publiée dans le Rapport annuel 2017 du groupe UCB pour une vue complète de tous les accords, y compris les clauses de changement de contrôle approuvées en et/ou avant 2017.
10. Activités dans les domaines de la recherche et du développement
Les activités de la Société sont des activités de holding. Il n'y a pas d'activités de recherche et développement au niveau d'UCB SA.
11. Succursales d'UCB SA
La Société n'a pas de succursale.
12. Déclaration de gouvernance d'entreprise
La déclaration de gouvernance d'entreprise (en ce compris le rapport de rémunération) est reprise dans le Rapport annuel 2017 du groupe UCB.
$\overline{\phantom{a}}$
Inspired by patients.
13. Information non financière
En septembre 2017, une nouvelle législation belge sur la publication d'informations non financières est entrée en vigueur. En ce qui concerne le rapport sur le développement durable, cette législation exige que l'entreprise fasse rapport sur cinq domaines en matière de développement durable : les questions environnementales, sociales et d'employés, les droits de l'homme, la lutte contre la corruption, la diversité et l'inclusion.
Les quatre premiers de ces cinq domaines sont détaillés dans le rapport de développement durable 2017 du groupe UCB. De plus amples informations sur la diversité et l'inclusion peuvent être trouvées dans le rapport de gestion du Conseil d'Administration inclus dans le Rapport annuel 2017 du Groupe UCB.
Bruxelles, le 21 février 2018.
Jean-Christophe Tellier CEO et Administrateur
Evelyn du Monceau Président du Conseil d'Administration
8
|--|
BILAN SOCIAL
Numéros des commissions paritaires dont dépend l'entreprise:
ETAT DES PERSONNES OCCUPÉES
TRAVAILLEURS POUR LESQUELS L'ENTREPRISE A INTRODUIT UNE DÉCLARATION DIMONA OU QUI SONT INSCRITS AU REGISTRE GÉNÉRAL DU PERSONNEL
| Au cours de l'exercice | Total | Hommes $1_{-}$ |
2. Femmes |
||
|---|---|---|---|---|---|
| Nombre moyen de travailleurs | |||||
| Temps plein | 1001 | 136.0 | 55.3 | 80.7 | |
| Temps partiel | 1002 | 12.9 | 2,3 | 10.6 | |
| Total en équivalents temps plein (ETP) | 1003 | 148.6 | 57,3 | 91,3 | |
| Nombre d'heures effectivement prestées | |||||
| Temps plein | 1011 | 231.840 | 96.144 | 135.696 | |
| Temps partiel | 1012 | 17.853 | 2.704 | 15.149 | |
| Total | 1013 | 249.693 | 98.848 | 150.845 | |
| Frais de personnel | |||||
| Temps plein | 1021 | 78.351.370 | 32.492.297 | 45.859.073 | |
| Temps partiel | 1022 | 6.033.569 | 913.829 | 5.119.740 | |
| Total | 1023 | 84.384.939 | 33.406.126 | 50.978.813 | |
| Montant des avantages accordés en sus du salaire | 1033 | . | . | . |
| Au cours de l'exercice précédent Codes |
Total P. |
1P. Hommes | 2P. Femmes | |
|---|---|---|---|---|
| Nombre moyen de travailleurs en ETP | 1003 | 142.2 | 56.3 | 85.9 |
| Nombre d'heures effectivement prestées | 1013 | 230.140 | 91.492 | 138.648 |
| Frais de personnel | 1023 | 77.360.529 | 30.754.626 | 46.605.903 |
| Montant des avantages accordés en sus du salaire | 1033 |
| Nr. | BE 0403.053.608 |
|---|---|
| ----- | ----------------- |
TRAVAILLEURS POUR LESQUELS L'ENTREPRISE A INTRODUIT UNE DÉCLARATION DIMONA OU QUI SONT INSCRITS AU REGISTRE GÉNÉRAL DU PERSONNEL (suite)
| A la date de clôture de l'exercice | Codes | 1. Temps plein | Temps partiel 2. |
3. Total en équivalents temps plein |
|---|---|---|---|---|
| Nombre de travailleurs | 105 | 138 | 15 | 149,6 |
| Par type de contrat de travail | ||||
| Contrat à durée indéterminée | 110 | 134 | 15 | 145.6 |
| Contrat à durée déterminée | 111 | 4 | . | 4.0 |
| Contrat pour l'exécution d'un travail nettement défini | 112 | . | ||
| Contrat de remplacement | 113 | . | . | |
| Par sexe et niveau d'études | ||||
| Hommes | 120 | 57 | 2 | 58.6 |
| de niveau primaire | 1200 | . | . | . |
| de niveau secondaire | 1201 | . | . | . |
| de niveau supérieur non universitaire | 1202 | 2.8 | ||
| de niveau universitaire | 1203 | 55 | 55.8 | |
| Femmes | 121 | 81 | 13 | 91.0 |
| de niveau primaire | 1210 | . | . | . |
| de niveau secondaire | 1211 | 4 | 2 | 5.6 |
| de niveau supérieur non universitaire | 1212 | 2 | 7 | 7.8 |
| de niveau universitaire | 1213 | 75 | 4 | 77,6 |
| Par catégorie professionnelle | ||||
| Personnel de direction | 130 | 15 | . | 15,0 |
| Employés | 134 | 123 | 15 | 134,6 |
| Ouvriers | 132 | |||
| Autres | 133 | . | . |
PERSONNEL INTÉRIMAIRE ET PERSONNES MISES À LA DISPOSITION DE L'ENTREPRISE
| Au cours de l'exercice | Codes | Personnel intérimaire |
Personnes mises à la disposition de l'entreprise |
|---|---|---|---|
| Nombre moyen de personnes occupées | 150 | 0.9 | |
| Nombre d'heures effectivement prestées | 151 | 1.814 | |
| Frais pour l'entreprise |
152 | 48.173 |
TABLEAU DES MOUVEMENTS DU PERSONNEL AU COURS DE L'EXERCICE
| ENTRÉES | Codes | 1. Temps plein | Temps partiel 2. |
3. Total en équivalents temps plein |
|---|---|---|---|---|
| Nombre de travailleurs pour lesquels l'entreprise a introduit une déclaration DIMONA ou qui ont été inscrits au registre général du personnel au cours de l'exercice |
205 | 37 | 37.0 | |
| Par type de contrat de travail | ||||
| Contrat à durée indéterminée | 210 | 34 | 34,0 | |
| Contrat à durée déterminée | 211 | 3 | 3,0 | |
| Contrat pour l'exécution d'un travail nettement défini | 212 | . | . | |
| Contrat de remplacement. | 213 | . |
| SORTIES | Codes | 1. Temps plein | Temps partiel 2. |
3. Total en équivalents temps plein |
|---|---|---|---|---|
| Nombre de travailleurs dont la date de fin de contrat a été inscrite dans une déclaration DIMONA ou au registre général du personnel au cours de l'exercice |
305 | 26 | 26.0 | |
| Par type de contrat de travail | ||||
| Contrat à durée indéterminée | 310 | 22 | . | 22,0 |
| Contrat à durée déterminée | 311 | 4 | . | 4.0 |
| Contrat pour l'exécution d'un travail nettement défini | 312 | . | . | . |
| Contrat de remplacement | 313 | . | . | |
| Par motif de fin de contrat | ||||
| Pension | 340 | . | 1.0 | |
| Chômage avec complément d'entreprise | 341 | . | . | . |
| Licenciement | 342 | 3,0 | ||
| Autre motif | 343 | 22 | 22,0 | |
| le nombre de personnes qui continuent, au moins à mi-temps, à prester des services au profit de l'entreprise comme indépendants |
350 | . | . | . |
$\overline{C}$ 10
| BE 0403.053.608 |
|---|
RENSEIGNEMENTS SUR LES FORMATIONS POUR LES TRAVAILLEURS AU COURS DE L'EXERCICE
| Codes | Hommes | Codes | Femmes | |
|---|---|---|---|---|
| Initiatives en matière de formation professionnelle continue à caractère formel à charge de l'employeur |
||||
| Nombre de travailleurs concernés | 5801 | 49 | 5811 | 83 |
| Nombre d'heures de formation suivies | 5802 | 714 | 5812 | 1.325 |
| Coût net pour l'entreprise | 5803 | 53.431 | 5813 | 87.350 |
| dont coût brut directement lié aux formations | 58031 | 46.209 | 58131 | 82.840 |
| dont cotisations payées et versements à des fonds collectifs | 58032 | 7.222 | 58132 | 4.510 |
| dont subventions et autres avantages financiers reçus (à déduire) | 58033 | 58133 | ||
| Initiatives en matière de formation professionnelle continue à caractère moins formel ou informel à charge de l'employeur |
||||
| Nombre de travailleurs concernés | 5821 | . | 5831 | . |
| Nombre d'heures de formation suivies | 5822 | . | 5832 | . |
| Coût net pour l'entreprise | 5823 | . | 5833 | . |
| Initiatives en matière de formation professionnelle initiale à charge de l'employeur |
||||
| Nombre de travailleurs concernés | 5841 | 3 | 5851 | 4 |
| Nombre d'heures de formation suivies | 5842 | 3.504 | 5852 | 3.328 |
| Coût net pour l'entreprise | 5843 | 36,306 | 5853 | 35.056 |