AI assistant
UCB — Annual Report 2016
Mar 24, 2017
4017_rns_2017-03-24_b0637e1c-63cd-46c5-819d-fd51524e2666.pdf
Annual Report
Open in viewerOpens in your device viewer
| 40 | T | EUR | |||
|---|---|---|---|---|---|
| NAT. | Date du dépôt | Nº | P. | U. | D. |
C 1
COMPTES ANNUELS ET AUTRES DOCUMENTS À DÉPOSER EN VERTU DU CODE DES SOCIÉTÉS
DONNÉES D'IDENTIFICATION
| DÉNOMNATION: | ||||
|---|---|---|---|---|
| Forme juridique: Société anonyme | ||||
| Adresse: Allée.de.la.Recherche | ||||
| Code postal: Commune: | ||||
| Pays: Belgigue | ||||
| Registre des personnes morales (RPM) - Tribunal de Commerce de | ||||
| Adresse Internet! | ||||
| BE 0403.053.608 Numéro d'entreprise |
||||
| DATE publication des actes constitutif et modificatif(s) des statuts. |
||||
| COMPTES ANNUELS COMPTES ANNUELS EN EUROS approuvés par l'assemblée générale du 26 / 04 / 2017 |
||||
| et relatifs à l'exercice couvrant la période du 01 / 01 / 2016 au I 31 / 12 1 2016 |
||||
| Exercice précédent du 01 / 01 / 2015 / 2015 / 2015 31 / 12 / 2015 au |
||||
| Les montants relatifs à l'exercice précédent sont / ק�������� 2 identiques à ceux publiés antérieurement | ||||
Nombre total de pages déposées: ......??.................... Numéros des sections du document normalisé non déposées parce que sans objet: ... 6.2.1..6.2.2, 6.2.5, 6.3.4, 6.5.2, 6.7.2, 6.18.2, 6.20, 8, 9
Jean-Christophe TELLIER Administrateur
Gerhard MAYR Président du conseil d'Administration
Mention facultative.
2 Biffer la mention inutile.
LISTE DES ADMINISTRATEURS, GÉRANTS ET COMMISSAIRES ET DÉCLARATION CONCERNANT UNE MISSION DE VÉRIFICATION OU DE REDRESSEMENT COMPLÈMENTAIRE
LISTE DES ADMINISTRATEURS, GÉRANTS ET COMMISSAIRES
LISTE COMPLÈTE avec mention des nom, profession, domicile (adresse, numéro, code postal et commune) et fonction au sein de l'entreprise
| Gerhard MAYR c/o UCB S.A. Allée de la Recherche 60, 1070 Anderlecht, Belgique |
|---|
| Evelyn JANSSEN épse de D. du MONCEAU de BERGENDAL c/o UCB S.A. Allée de la Recherche 60, 1070 Anderlecht, Belgique |
| Jean-Christophe TELLIER c/o UCB S.A. Allée de la Recherche 60, 1070 Anderlecht, Belgique |
| Alice DAUTRY c/o UCB S.A. Allée de la Recherche 60, 1070 Anderlecht, Belgique |
| Kay DAVIES c/o UCB S.A. Allée de la Recherche 60, 1070 Anderlecht, Belgique |
| Albrecht DE GRAEVE c/o UCB S.A. Allée de la Recherche 60, 1070 Anderlecht, Belgique |
| Harriet EDELMAN c/o UCB S.A. Allée de la Recherche 60, 1070 Anderlecht, Belgique |
| Pierre GURDJIAN c/o UCB S.A. Allée de la Recherche 60, 1070 Anderlecht, Belgique |
| Charles-Antoine JANSSEN c/o UCB S.A. Allée de la Recherche 60, 1070 Anderlecht, Belgique |
| Cyril JANSSEN c/o UCB S.A. Allée de la Recherche 60, 1070 Anderlecht, Belgique |
| Tom McKILLOP c/o UCB S.A. Allée de la Recherche 60, 1070 Anderlecht, Belgique |
| Norman J. ORNSTEIN c/o UCB S.A. Allée de la Recherche 60, 1070 Anderlecht, Belgique |
| Cédric van RIJCKEVORSEL c/o UCB S.A. Allée de la Recherche 60, 1070 Anderlecht, Belgique |
| Uf WINBERG c/o UCB S.A. Allée de la Recherche 60, 1070 Anderlecht, Belgique |
| PwC Réviseurs d'Entreprises SCCRL Nº: BE 0429.501.944 Woluwe Garden Woluwedal 18, 1932 Sint-Stevens-Woluwe, Belgique Nº de membre: B00009 |
| Représenté(es) par: |
| Romain SEFFER Woluwedal 18, 1932 Sint-Stevens-Woluwe, Belgique Nº de membre: A02047 |
Président du Conseil d'Administration
Vice-président du Conseil d'Administration
Administrateur
Administrateur
Administrateur
Administrateur
Administrateur
Administrateur 28/04/2016 -
Administrateur
Administrateur
Administrateur - 28/04/2016
Administrateur
Administrateur
Administrateur 28/04/2016 -
Commissaire
| Nº | BE 0403.053.608 |
|---|---|
| ---- | ----------------- |
DÉCLARATION CONCERNANT UNE MISSION DE VÉRIFICATION OU DE REDRESSEMENT COMPLÉMENTAIRE
L'organe de gestion déclare qu'aucune mission ou de redressement n'a été contiée à une personne qui n'y est pas autorisée par la loi, en application des articles 34 et 37 de la loi du 22 avril 1999 relative aux professions comptables et fiscales.
Les comptes annuels))[1] n'ont pas été vérifiés ou corigés par un expert-comptable externe, par un réviseur d'entreprises qui rest pas le commissaire.
Dans l'affirmative, sont mentionnés dans les nom, prénoms, profession et domicile; le numéro de membre auprès de son institut et la nature de la mission:
- A. La tenue des comptes de l'entreprise **,
- B. L'établissement des comptes annuels**,
- C. La vérification des comptes annuels et/ou
- D. Le redressement des comptes annuels.
Si des missions visées sous A. ou sous B. ont été accomples agréés ou par des comptables-fiscalistes agréés, peuvent être mentionnés ci-après: les nom, profession et domicile de chaque comptable agréé ou comptable-fiscaliste agréé et son numéro de membre auprès de l'Insitut Professionnel des Comptables agréés ainsi que la nature de sa mission.
| Nom, prénoms, profession, domicile | Numéro de membre | Nature de la mission (A, B, C et/ou D) |
|
|---|---|---|---|
Biffer la mention inutile.
** Mention facultative.
Nr. BE 0403.053.608
COMPTES ANNUELS
BILAN APRÈS RÉPARTITION
| Ann. | Codes | Exercice | Exercice précédent | ||
|---|---|---|---|---|---|
| ACTIF | |||||
| Frais d'établissement | 6.1 | 20 | 15.679.970 | 20.068.665 | |
| ACTIFS IMMOBILISÉS | 21/28 | 4.790.528.594 | 7.734.535.587 | ||
| Immobilisations incorporelles | 6.2 | 21 | 393.656 | 119.586 | |
| lmmobilisations corporelles | 6.3 | 22/27 | 7.503.811 | 7.631.922 | |
| Terrains et constructions | 22 | 5.809.884 | 5.867.452 | ||
| Installations, machines et outillage | 23 | 974.733 | 718.206 | ||
| Mobilier et matériel roulant | 24 | 207.275 | 271.632 | ||
| Location-financement et droits similaires | 25 | ||||
| Autres immobilisations corporelles | 26 | ||||
| lmmobilisations en cours et acomptes versés | 27 | 511.919 | 774.632 | ||
| lmmobilisations financières | 28 | 4.782.631.127 | 7.726.784.079 | ||
| Entreprises liées | 280/1 | 4.767.452.752 | 7.711.460.995 | ||
| Participations | 280 | 4.767.452.752 | 7.711.460.995 | ||
| Créances | 281 | ||||
| Autres entreprises avec lesquelles il existe un lien de | |||||
| participation | 282/3 | 15.126.590 | 15.126.591 | ||
| Participations | 282 | 15.126.590 | 15.126.591 | ||
| Créances | 283 | ||||
| Autres immobilisations financières | 284/8 | 51.785 | 196.493 | ||
| Actions et parts | 284 | 51.785 | 196.493 | ||
| Créances et cautionnements en numéraire | 285/8 |
C 3.1
| Nr. BE 0403.053.608 |
C 3.1 | ||
|---|---|---|---|
| Ann. | Codes | Exercice | Exercice précédent |
| ACTIFS CIRCULANTS | 29/58 | 3.195.628.967 | 1.408.998.439 |
| Créances à plus d'un an | 29 | 2.145.108.433 | 1.048.786.841 |
| Créances commerciales | 290 | SERSERSS SECRECARDS CORPORATACAGACA | |
| Autres créances | 291 | 2.145.108.433 | 1.048.786.841 |
| Stocks et commandes en cours d'exécution | 3 | ||
| Stocks | 30/36 | ||
| Approvisionnements | 30/31 | ||
| En-cours de fabrication | 32 | ||
| Produits finis | 33 | ||
| Marchandises | ડવ | . | |
| lmmeubles destinés à la vente | 35 | ||
| Acomptes versés | રૂણિ | . | |
| Commandes en cours d'exécution | 37 | ||
| Créances à un an au plus | 40/41 | 633.833.969 | 46.036.042 |
| Créances commerciales | 40 | 17.794.359 | 45.006.424 |
| Autres créances | 41 | 616.039.610 | 1.029.618 |
| Placements de trésorerie | 50/53 | 153.019.315 | 201.367.660 |
| Actions propres | 50 | 141.173.133 | 189.521.478 |
| Autres placements | 51/53 | 11.846.182 | 11.846.182 |
| Valeurs disponibles | 54/58 | 29.147.252 | 92.581.653 |
| Comptes de régularisation 6.6 |
490/1 | 234.519.998 | 20.226.243 |
| TOTAL DE L'ACTIF | 20158 | 8.001.837.531 | 9.163.602.691 |
| INC. BE 0403.053.608 |
6 3.2 | |||
|---|---|---|---|---|
| Ann. | Codes | Exercice | Exercice précédent | |
| PASSIF | ||||
| CAPITAUX PROPRES | 10/15 | 5.736.650.206 | 5.796.167.329 | |
| Capital | 6.7.1 | 10 | 583.516.974 | 583.516.974 |
| Capital souscrit | 100 | 583.516.974 | 583.516.974 | |
| Capital non appelé | 101 | |||
| Primes d'émission | 11 | 1.999.541.662 | 1.999.541.661 | |
| Plus-values de réévaluation | 12 | |||
| Réserves | 13 | 3.153.591.570 | 3.213.108.694 | |
| Réserve légale | 130 | 58.351.697 | 58.351.698 | |
| Réserves indisponibles | 131 | 141.173.133 | 189.521.479 | |
| Pour actions propres | 1310 | 141.173.133 | 189.521.479 | |
| Autres | 1311 | |||
| Réserves immunisées | 132 | |||
| Réserves disponibles | 133 | 2.954.066.740 | 2.965.235.517 | |
| Bénéfice (Perte) reporté(e) | 14 | |||
| Subsides en capital | 15 | . | ||
| Avance aux associés sur répartition de l'actif net | 19 | |||
| PROVISIONS ET IMPÔTS DIFFÉRÉS | 16 | 47.637.011 | 56.395.617 | |
| Provisions pour risques et charges | 160/5 | 47.637.011 | 56.395.617 | |
| Pensions et obligations similaires | 160 | 333.569 | 791.971 | |
| Charges fiscales | 161 | . | ||
| Grosses réparations et gros entretien | 162 | |||
| Obligations environnementales | 163 | |||
| Autres risques et charges | 6.8 | 164/5 | 47.303.442 | 55.603.646 |
| lmpôts différés | 168 |
L
T
| Nr. BE 0403.053.608 |
C 3.2 | |||
|---|---|---|---|---|
| Ann. | Codes | Exercice | Exercice précédent | |
| DETTES | 17/49 | 2.217.550.314 | 3.311.039.745 | |
| Dettes à plus d'un an | 6.9 | 17 | 1.526.567.953 | 1.310.503.494 |
| Dettes financières | 170/4 | 1.526.567.953 | 1.292.747.186 | |
| Emprunts subordonnés | 170 | |||
| Emprunts obligataires non subordonnés | 171 | 1.200.717.000 | 1.200.717.000 | |
| Dettes de location-financement et assimilées | 172 | |||
| Etablissements de crédit | 173 | |||
| Autres emprunts | 174 | 325.850.953 | 92.030.186 | |
| Dettes commerciales | 175 | |||
| Fournisseurs | 1750 | . | ||
| Effets à payer | 1751 | . | ||
| Acomptes recus sur commandes | 176 | . | . | |
| Autres dettes | 178/9 | 17.756.308 | ||
| Dettes à un an au plus | 42/48 | 601.453.359 | 1.922.998.298 | |
| Dettes à plus d'un an échéant dans l'année | 42 | 800.000.000 | ||
| Dettes financières | 43 | 328.022.671 | 848.648.230 | |
| Etablissements de crédit | 430/8 | 3.327 | 487.030.717 | |
| Autres emprunts | 439 | 328.019.344 | 361.617.513 | |
| Dettes commerciales | 44 | 18.142.837 | 33.879.064 | |
| Fournisseurs | 440/4 | 18.142.837 | 33.879.064 | |
| Effets à payer | 441 | . | ||
| Acomptes reçus sur commandes | 46 | |||
| Dettes fiscales, salariales et sociales | 6.9 | 45 | 20.744.252 | 14.768.511 |
| lmpôts | 450/3 | 10.350.445 | 7.333.308 | |
| Rémunérations et charges sociales | 454/9 | 10.393.807 | 7.435.203 | |
| Autres dettes | 47148 | 234.543.599 | 225.702.493 | |
| Comptes de régularisation | 6.9 | 492/3 | 89.529.002 | 77.537.953 |
| TOTAL DU PASSIF | 10/49 | 8.001.837.531 | 9.163.602.691 |
COMPTE DE RÉSULTATS
| Ann. | Codes | Exercice | Exercice précédent | ||
|---|---|---|---|---|---|
| Ventes et prestations | 70/76A | 69.990.026 | 90.940.379 | ||
| Chiffre d'affaires | 70 | ||||
| En-cours de fabrication, produits finis et commandes en | |||||
| cours d'exécution: augmentation (réduction) (+)/(-) | 71 | ||||
| Production immobilisée | 72 | 660 | |||
| Autres produits d'exploitation | 74 | 69.989.366 | 90.940.379 | ||
| Produits d'exploitation non récurrents | 76A | ||||
| Coût des ventes et des prestations | 60/66A | 117.459.062 | 151.083.590 | ||
| Approvisionnements et marchandises | 60 | ||||
| Achats | 600/8 | ||||
| Stocks: réduction (augmentation) (+)/(-) | 609 | ||||
| Services et biens divers | 61 | 44.315.007 | 63.796.376 | ||
| Rémunérations, charges sociales et pensions (+)/(-) 6.10 | 62 | 77.364.265 | 76.223.580 | ||
| Amortissements et réductions de valeur sur frais | |||||
| d'établissement, sur immobilisations incorporelles et | |||||
| corporelles | 630 | 2.373.373 | 3.265.860 | ||
| Réductions de valeur sur stocks, sur commandes en cours | |||||
| d'exécution et sur créances commerciales: dofations | |||||
| (reprises) | 631/4 | 4.773 | -2.155 | ||
| Provisions pour risques et charges: dotations (utilisations et | |||||
| reprises) | 635/8 | -8.131.607 | 5.568.895 | ||
| Autres charges d'exploitation | 640/8 | 2.160.251 | 1.604.034 | ||
| Charges d'exploitation portées à l'actif au titre de frais de | |||||
| restructuration | 649 | ||||
| Charges d'exploitation non récurrentes 6.12 | 66A | -627.000 | 627.000 | ||
| Bénéfice (Perte) d'exploitation | 9901 | -47.469.036 | -60.143.211 |
C 4
| Nr. BE 0403.053.608 |
C 4 | |||
|---|---|---|---|---|
| Ann. | Codes | Exercice | Exercice précédent | |
| Produits financiers | 75/76B | 472.984.064 | 387.961.541 | |
| Produits financiers récurrents | 75 | 447.789.571 | 387.961.541 | |
| Produits des immobilisations financières | 750 | 248.763.549 | 250.617.911 | |
| Produits des actifs circulants | 751 | 114.925.714 | 97.845.718 | |
| Autres produits financiers | 75219 | 84.100.308 | 39.497.912 | |
| Produits financiers non récurrents | 76B | 25.194.493 | ||
| Charges financières | 65/66B | 263.773.182 | 155.240.950 | |
| Charges financières | 65 | 263.773.182 | 155.240.950 | |
| Charges des dettes | 650 | 91.775.816 | 111.793.921 | |
| Réductions de valeur sur actifs circulants autres que stocks, | ||||
| commandes en cours et créances commerciales: dotations | ||||
| (reprises) | 651 | |||
| Autres charges financières | 65219 | 84.560.529 | 41.865.494 | |
| Charges financières non récurrentes | 66B | 87.436.837 | 1.581.535 | |
| Bénéfice (Perte) de l'exercice avant impôts | 8903 | 161.741.846 | 172.577.380 | |
| Prélèvements sur les impôts différés | 780 | |||
| Transfert aux impôts différés | 680 | |||
| lmpôts sur le résultat | 6.13 | 67177 | 1.118.928 | 935.932 |
| lmpôts | 670/3 | 1.118.998 | 935.932 | |
| Régularisations d'impôts et reprises de provisions fiscales | 77 | 70 | ||
| Bénéfice (Perte) de l'exercice | 9904 | 160.622.918 | 171.641.448 | |
| Prélèvements sur les réserves immunisées | 789 | |||
| Transfert aux réserves immunisées | 689 | |||
| Bénéfice (Perte) de l'exercice à affecter | 9905 | 160.622.918 | 171.641.448 |
| Nr | |
|---|---|
BE 0403.053.608
AFFECTATIONS ET PRÉLÈVEMENTS
| Codes | Exercice | Exercice précédent | |
|---|---|---|---|
| Benéfice (Perte) à affecter | 8906 | 160.622.918 | 190.516.417 |
| Bénéfice (Perte) de l'exercice à affecter | (9905) | 160.622.918 | 171.641.448 |
| Bénéfice (Perte) reporté(e) | 14P | 18.874.969 | |
| Prélèvements sur les capitaux propres | 791/2 | 59.517.122 | 19.367.551 |
| sur le capital et les primes d'émission | 791 | ||
| sur les réserves | 792 | 59.517.122 | 19.367.551 |
| Affectations aux capitaux propres | 691/2 | ||
| au capital et aux primes d'émission | 691 | ||
| à la réserve légale | 6920 | ||
| aux autres réserves | 6921 | ||
| Bénéfice (Perte) reporté(e) | (14) | ||
| Intervention d'associés dans la perte | |||
| Bénéfice à distribuer | 694/7 | 220.140.040 | 209.883.968 |
| Rémunération du capital | 694 | 220.140.040 | 209.883.968 |
| Administrateurs ou gérants | 695 | ||
| Employės | દિવેલ | ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ | |
| Autres allocataires | 697 |
C 5
Nr.
ANNEXE
ETAT DES FRAIS D'ÉTABLISSEMENT
| Codes | Exercice | Exercice précédent | |
|---|---|---|---|
| Frais d'établissement | XXXXXXXXXXXXXXXXXX | 20.068.665 | |
| Mutations de l'exercice | |||
| Nouveaux frais engagés | 10.898 | ||
| Amortissements | 4.399.593 | ||
| Autres | and the comments of the comments of | ||
| Frais d'établissement | 15.679.970 | ||
| Dont | |||
| Frais de constitution et d'augmentation de capital, frais d'émission d'emprunts et autres frais d'établissement |
15.679.970 | ||
| Frais de restructuration |
C 6.1
| Nr. BE 0403.053.608 |
C 6.2.3 | ||
|---|---|---|---|
| Codes | Exercice | Exercice précédent | |
| CONCESSIONS, BREVETS, LICENCES, SAVOIR-FAIRE, MARQUES ET DROITS SIMILAIRES |
|||
| Valeur d'acquisition au terme de l'exercice | 8052P | XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX | 1.007.853 |
| Mutations de l'exercice | |||
| Acquisitions, y compris la production immobilisée | 8022 | 55.425 | |
| Cessions et désaffectations | 8032 | ||
| Transferts d'une rubrique à une autre | 8042 | 273-186 | |
| Valeur d'acquisition au terme de l'exercice | 8052 | 1.336.464 | |
| Amortissements et réductions de valeur au terme de l'exercice | 8122P | XXXXXXXXXXXXXXXXXXXX | 888.267 |
| Mutations de l'exercice | |||
| Actés | 8072 | 54.541 | |
| Repris | 8082 | ||
| Acquis de tiers | 8092 | ||
| Annulés à la suite de cessions et désaffectations | 8102 | ||
| Transférés d'une rubrique à une autre | 8112 | ||
| Amortissements et réductions de valeur au terme de l'exercice | 8122 | 942.808 | |
| VALEUR COMPTABLE NETTE AU TERME DE L'EXERCICE | 211 | 393.656 |
| Nr. | BE 0403.053.608 | C 6.2.4 | ||
|---|---|---|---|---|
| Codes | Exercice | Exercice précédent | ||
| GOODWILL | ||||
| Valeur d'acquisition au terme de l'exercice | XXXXXXXXXXXXXXXXXXXX | 18.283.336 | ||
| Mutations de l'exercice | ||||
| Acquisitions, y compris la production immobilisée | ||||
| Cessions et désaffectations | 8033 | |||
| Transferts d'une rubrique à une autre | 8043 | . | ||
| Valeur d'acquisition au terme de l'exercice | 8053 | 18.283.336 | ||
| Amortissements et réductions de valeur au terme de l'exercice | 8123P | XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX | 18.283.336 | |
| Mutations de l'exercice | ||||
| Actés | ||||
| Repris | 8083 | |||
| Acquis de tiers | ||||
| Annulés à la suite de cessions et désaffectations | 8103 | |||
| Transférés d'une rubrique à une autre | 8113 | |||
| Amortissements et réductions de valeur au terme de l'exercice | 8123 | 18.283.336 | ||
| VALEUR COMPTABLE NETTE AU TERME DE L'EXERCICE | 212 |
C 6.3.1
ETAT DES IMMOBILISATIONS CORPORELLES
| Codes | Exercice | Exercice précédent | |
|---|---|---|---|
| TERRAINS ET CONSTRUCTIONS | |||
| Valeur d'acquisition au terme de l'exercice | 8191P | XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX | 6.449.354 |
| Mutations de l'exercice | |||
| Acquisitions, y compris la production immobilisée | 8161 | ||
| Cessions et désaffectations | 8171 | ||
| Transferts d'une rubrique à une autre | 8181 | ||
| Valeur d'acquisition au terme de l'exercice | 8191 | 6.449.354 | |
| Plus-values au terme de l'exercice | 8251P | XXXXXXXXXXXXXXXXXXXX | |
| Mutations de l'exercice | |||
| Actées | 8211 | ||
| Acquises de tiers | 8221 | ||
| Annulées | 8231 | ||
| Transférées d'une rubrique à une autre | 8241 | ||
| Plus-values au terme de l'exercice | 8251 | ||
| Amortissements et réductions de valeur au terme de l'exercice | 8321P | XXXXXXXXXXXXXXXXXXXX | 581.901 |
| Mutations de l'exercice | |||
| Actés | 8271 | 57.569 | |
| Repris | 8281 | ||
| Acquis de tiers | 8291 | ||
| Annulés à la suite de cessions et désaffectations | 8301 | ||
| Transférés d'une rubrique à une autre | 8311 | ||
| Amortissements et réductions de valeur au terme de l'exercice | 8321 | 639.470 | |
| VALEUR COMPTABLE NETTE AU TERME DE L'EXERCICE | (22) | 5.809.884 |
| Nr. BE 0403.053.608 |
C 6.3.2 | ||
|---|---|---|---|
| Codes | Exercice | Exercice précédent | |
| INSTALLATIONS, MACHINES ET OUTILLAGE | |||
| Valeur d'acquisition au terme de l'exercice | XXXXXXXXXXXXXXXXXXXX | 1.040.044 | |
| Mutations de l'exercice | |||
| Acquisitions, y compris la production immobilisée | 63.572 | ||
| Cessions et désaffectations | 8172 | ||
| Transferts d'une rubrique à une autre | 8182 | 382 685 | |
| Valeur d'acquisition au terme de l'exercice | 8192 | 1.486.301 | |
| Plus-values au terme de l'exercice | 8252P | XXXXXXXXXXXXXXXXXXXX | |
| Mutations de l'exercice | |||
| Actées | |||
| Acquises de tiers | |||
| Annylées | 8232 | ||
| Transférées d'une rubrique à une autre | 8242 | ||
| Plus-values au terme de l'exercice | 8252 | ||
| Amortissements et réductions de valeur au terme de l'exercice | 8322P | XXXXXXXXXXXXXXXXXXXX | 321.839 |
| Mutations de l'exercice | |||
| Actés www.vivuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuu | 189.729 | ||
| Repris | |||
| Acquis de tiers | |||
| Annulés à la suite de cessions et désaffectations | 8302 | ||
| Transférés d'une rubrique à une autre | 8312 | ||
| Amortissements et réductions de valeur au terme de l'exercice | 8322 | 511.568 | |
| VALEUR COMPTABLE NETTE AU TERME DE L'EXERCICE | (23) | 974.733 |
| INT. BE 0403.053.608 |
C 6.3.3 | ||
|---|---|---|---|
| Codes | Exercice | Exercice précédent | |
| MOBILIER ET MATÉRIEL ROULANT | |||
| Valeur d'acquisition au terme de l'exercice | XXXXXXXXXXXXXXXXXXXX | 5.396.560 | |
| Mutations de l'exercice | |||
| Acquisitions, y compris la production immobilisée | 30.217 | ||
| Cessions et désaffectations | |||
| Transferts d'une rubrique à une autre | 8183 | ||
| Valeur d'acquisition au terme de l'exercice | 8193 | 5.426.777 | |
| Plus-values au terme de l'exercice | 8253P | XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX | |
| Mutations de l'exercice | |||
| Actées | 8213 | ||
| Acquises de tiers | |||
| Annulées | 8233 | ||
| Transférées d'une rubrique à une autre | 8243 | ||
| Plus-values au terme de l'exercice | 8253 | ||
| Amortissements et réductions de valeur au terme de l'exercice | 8323P | XXXXXXXXXXXXXXXXXXXX | 5.124.928 |
| Mutations de l'exercice | |||
| Actés | 94 574 | ||
| Repris | |||
| Acquis de tiers | |||
| Annulés à la suite de cessions et désaffectations | 8303 | ||
| Transférés d'une rubrique à une autre | 8313 | ||
| Amortissements et réductions de valeur au terme de l'exercice | 8323 | 5.219.502 | |
| VALEUR COMPTABLE NETTE AU TERME DE L'EXERCICE | (24) | 207.275 |
| Nr. BE 0403.053.608 |
C 6.3.5 | ||
|---|---|---|---|
| Codes | Exercice | Exercice précédent | |
| AUTRES IMMOBILISATIONS CORPORELLES | |||
| Valeur d'acquisition au terme de l'exercice | XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX | 1.418.240 | |
| Mutations de l'exercice | |||
| Acquisitions, y compris la production immobilisée | |||
| Cessions et désaffectations | 8175 | ||
| Transferts d'une rubrique à une autre | 8185 | ||
| Valeur d'acquisition au terme de l'exercice | 8195 | 1-418-240 | |
| Plus-values au terme de l'exercice | 8255P | XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX | |
| Mutations de l'exercice | |||
| Actées | 8215 | ||
| Acquises de tiers | |||
| Annulóss | 8235 | ||
| Transférées d'une rubrique à une autre | 8245 | ||
| Plus-values au terme de l'exercice | 8255 | ||
| Amortissements et réductions de valeur au terme de l'exercice | 8325P | XXXXXXXXXXXXXXXXXXXX | 1.418.240 |
| Mutations de l'exercice | |||
| Actés | |||
| Repris | |||
| Acquis de tiers | 8295 | ||
| Annulés à la suite de cessions et désaffectations | 8305 | ||
| Transférés d'une rubrique à une autre | 8315 | ||
| Amortissements et réductions de valeur au terme de l'exercice | 8325 | 1.418.240 | |
| VALEUR COMPTABLE NETTE AU TERME DE L'EXERCICE | (26) |
| Nr. BE 0403.053.608 |
C 6.3.6 | ||
|---|---|---|---|
| Codes | Exercice | Exercice précédent | |
| IMMOBILISATIONS EN COURS ET ACOMPTES VERSES | |||
| Valeur d'acquisition au terme de l'exercice | XXXXXXXXXXXXXXXXXXXX | 774.632 | |
| Mutations de l'exercice | |||
| Acquisitions, y compris la production immobilisée | 393.158 | ||
| Cessions et désaffectations | |||
| Transferts d'une rubrique à une autre | 8186 | -655.871 | |
| Valeur d'acquisition au terme de l'exercice | 8196 | 511.919 | |
| Plus-values au terme de l'exercice | 8256P | XXXXXXXXXXXXXXXXXXXX | |
| Mutations de l'exercice | |||
| Actées | 8216 | ||
| Acquises de tiers | |||
| Annulées | 8236 | ||
| Transférées d'une rubrique à une autre | 8246 | ||
| Plus-values au terme de l'exercice | 8256 | ||
| Amortissements et réductions de valeur au terme de l'exercice | 8326P | XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX | |
| Mutations de l'exercice | |||
| Actés | 8276 | ||
| Repris | |||
| Acquis de tiers | 8296 | ||
| Annulés à la suite de cessions et désaffectations | 8306 | ||
| Transférés d'une rubrique à une autre | 8316 | ||
| Amortissements et réductions de valeur au terme de l'exercice | 8326 | ||
| VALEUR COMPTABLE NETTE AU TERME DE L'EXERCICE | (27) | 511.919 |
1 . .
Nr. BE 0403.053.608
C 6.4.1
ETAT DES IMMOBILISATIONS FINANCIÈRES
| Codes | Exercice | Exercice précédent | |
|---|---|---|---|
| ENTREPRISES LIEES - PARTICIPATIONS, ACTIONS ET PARTS | |||
| Valeur d'acquisition au terme de l'exercice | 8391P | XXXXXXXXXXXXXXXXXXXX | 7.748.384.465 |
| Mutations de l'exercice | |||
| Acquisitions | 8361 | 1.550.938.790 | |
| Cessions et retraits | 8371 | 4.432.704.688 | |
| Transferts d'une rubrique à une autre | 8381 | ||
| Valeur d'acquisition au terme de l'exercice | 8381 | 4.866.618.567 | |
| Plus-values au terme de l'exercice | 8451P | XXXXXXXXXXXXXXXXXXXX | |
| Mutations de l'exercice | |||
| Actées | 8411 | ||
| Acquises de tiers | 8421 | ||
| Annulées | 8431 | ||
| Transférées d'une rubrique à une autre | 8441 | ||
| Plus-values au terme de l'exercice | 8451 | ||
| Réductions de valeur au terme de l'exercice | 8521P | XXXXXXXXXXXXXXXXXXXX | 36.923.472 |
| Mutations de l'exercice | |||
| Actées | 8471 | 87.436.836 | |
| Reprises | 8481 | 25.194.493 | |
| Acquises de tiers | 8491 | ||
| Annulées à la suite de cessions et retraits | 8501 | ||
| Transférées d'une rubrique à une autre | 8511 | ||
| Réductions de valeur au terme de l'exercice | 8521 | 99.165.815 | |
| Montants non appelés au terme de l'exercice | 8551P | XXXXXXXXXXXXXXXXXXXX | |
| Mutations de l'exercice | 8541 | ||
| Montants non appelés au terme de l'exercice | 8551 | ||
| VALEUR COMPTABLE NETTE AU TERME DE L'EXERCICE | (280) | 4.767.452.752 | |
| ENTREPRISES LIÉES - CRÉANCES | |||
| VALEUR COMPTABLE NETTE AU TERME DE L'EXERCICE | 281P | XXXXXXXXXXXXXXXXXXX | |
| Mutations de l'exercice | |||
| Additions | 8581 | ||
| Remboursements | 8591 | ||
| Réductions de valeur actées | 8601 | ||
| Réductions de valeur reprises | 8611 | ||
| Différences de change | 8621 | ||
| Autres | 8631 | ||
| VALEUR COMPTABLE NETTE AU TERME DE L'EXERCICE | |||
| RÉDUCTIONS DE VALEUR CUMULÉES SUR CRÉANCES AU TERME DE | |||
| L'EXERCICE | 8651 |
| Nr. BE 0403.053.608 |
C 6.4.2 | ||
|---|---|---|---|
| Codes | Exercice | Exercice précédent | |
| ENTREPRISES AVEC LIEN DE PARTICIPATION - PARTICIPATIONS, ACTIONS ET | |||
| PARTS | |||
| Valeur d'acquisition au terme de l'exercice | 8392P | XXXXXXXXXXXXXXXXXXXX | 15.126.591 |
| Mutations de l'exercice | |||
| Acquisitions | 8362 | ||
| Cessions et retraits | 8372 | ||
| Transferts d'une rubrique à une autre | 8382 | . | |
| Valeur d'acquisition au terme de l'exercice | 8392 | 15.126.591 | |
| Plus-values au terme de l'exercice | 8452P | XXXXXXXXXXXXXXXXXXXX | |
| Mutations de l'exercice | |||
| Actées | 8412 | ||
| Acquises de tiers | 8422 | ||
| Annulées | 8432 | ||
| Transférées d'une rubrique à une autre | 8442 | ||
| Plus-values au terme de l'exercice | 8452 | ||
| Réductions de valeur au terme de l'exercice | 8522P | XXXXXXXXXXXXXXXXXXX | |
| Mutations de l'exercice | |||
| Actées | 8472 | ||
| Reprises | 8482 | ||
| Acquises de tiers | 8492 | ||
| Annulées à la suite de cessions et retraits | 8502 | ||
| Transférées d'une rubrique à une autre | 8512 | ||
| Réductions de valeur au terme de l'exercice | 8522 | ||
| Montants non appelés au terme de l'exercice | 8552P | XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX | |
| Mutations de l'exercice | 8542 | ||
| Montants non appelés au terme de l'exercice | 8552 | ||
| VALEUR COMPTABLE NETTE AU TERME DE L'EXERCICE | 15.126.591 | ||
| ENTREPRISES AVEC LIEN DE PARTICIPATION - CRÉANCES | |||
| VALEUR COMPTABLE NETTE AU TERME DE L'EXERCICE | 283P | XXXXXXXXXXXXXXXXXXXX | |
| Mutations de l'exercice | |||
| Additions | |||
| Remboursements | |||
| Réductions de valeur actées | 8602 | ||
| Réductions de valeur reprises | 8612 - |
||
| Différences de change | 8622 | ||
| Autres | 8632 | ||
| VALEUR COMPTABLE NETTE AU TERME DE L'EXERCICE | (283) | ||
| RÉDUCTIONS DE VALEUR CUMULÉES SUR CRÉANCES AU TERME DE | |||
| L'EXERCICE | 8652 | ||
| 198.509 Valeur d'acquisition au terme de l'exercice 8383b XXXXXXXXXXXXXXXXXXXX Acquisitions 8363 Cessions et retraits 8373 144.709 Transferts d'une rubrique à une autre 8383 . 53.800 8393 8453P XXXXXXXXXXXXXXXXXXXX Actées 8413 Acquises de tiers 8423 Annulées 8433 Transférées d'une rubrique à une autre 8443 Plus-values au terme de l'exercice 8453 8523P XXXXXXXXXXXXXXXXXXXX Actées 8473 Reprises 8483 Acquises de tiers 8493 Annulées à la suite de cessions et retraits 8503 Transférées d'une rubrique à une autre 8513 8523 2.015 XXXXXXXXXXXXXXXXXXXX 8553P 8543 2.015 8553 51.785 (284) 285/8P XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX Additions 8583 Remboursements 8233 Réductions de valeur actées 8613 Réductions de valeur reprises Différences de change 8623 Autres 8633 VALEUR COMPTABLE NETTE AU TERME DE L'EXERCICE (285/8) |
Codes | Exercice | Exercice précédent | |
|---|---|---|---|---|
| AUTRES ENTREPRISES - PARTICIPATIONS, ACTIONS ET PARTS | ||||
| Mutations de l'exercice | ||||
| Valeur d'acquisition au terme de l'exercice | ||||
| Plus-values au terme de l'exercice | ||||
| Mutations de l'exercice | ||||
| Réductions de valeur au terme de l'exercice | ||||
| Mutations de l'exercice | ||||
| Réductions de valeur au terme de l'exercice | ||||
| Montants non appelés au terme de l'exercice | ||||
| Mutations de l'exercice | ||||
| Montants non appelés au terme de l'exercice | ||||
| VALEUR COMPTABLE NETTE AU TERME DE L'EXERCICE | ||||
| AUTRES ENTREPRISES - CRÉANCES | ||||
| VALEUR COMPTABLE NETTE AU TERME DE L'EXERCICE | ||||
| Mutations de l'exercice | ||||
| RÉDUCTIONS DE VALEUR CUMULEES SUR CREANCES AU TERME DE | ||||
| L'EXERCICE |
Nr.
C 6.4.3
INFORMATION RELATIVE AUX PARTICIPATIONS
PARTICIPATIONS ET DROITS SOCIAUX DÉTENUS DANS D'AUTRES ENTREPRISES
Sont mentionnées ci-après, les entreprise dans lesquelles l'entreprise défient une participation (comprise dans les rubriques 280 et 282 de l'actif) ainsi que les autres entreprise détient des droits sociaux (compris dans les rubriques 284 et 51/53 de l'actif) représentant 10% au moins du capital souscrit.
| DENOMINATION, adresse complète | Droits sociaux détenus | Données extraites des derniers comptes annuels disponibles |
||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| du SIEGE et pour les entreprises de droit belge, mention du NUMERO |
directement | par les filiales |
Comptes | Code | Capitaux propres | Résultat net | ||
| D'ENTREPRISE | Nature | Nombre | 0/0 | % | annuels arrêtés au |
devise | (+) ou (-) (en unités) |
|
| UCB Pharma SA BE 0403.096.168 Société anonyme Allee de la Recherche 60 1070 Anderlecht Belgique |
31/12/2016 | EUR | 2.613.507.445 | 92.240.429 | ||||
| Actions ordinaires - Chiffres IFRS 11.643.959 | 100,0 | 0,0 | ||||||
| UCB Australia Pty. LTD Entreprise étrangère Level 1, 1155 Malvern Road (PO Box 158) |
||||||||
| Australie | 31/12/2016 | AUD | 24.343.697 | 1.343.701 | ||||
| Actions ordinaires - Chiffres IFRS 17.900.000 | 100,0 | 0,0 | ||||||
| Actions préférentielles | 300.000 | 100,0 | 0,0 | |||||
| Actions privilégiées rachetables | 4.800.000 | 100,0 | 0,0 | |||||
| UCB Finance NV Entreprise étrangère Lage Mosten, 33 4822 NK BREDA Pays-Bas |
31/12/2016 | EUR | 1.478.722.600 | 104.655.825 | ||||
| Actions ordinaires - Chiffres IFRS | 538.459 | 100,0 | 0,0 | |||||
| Vedim Pharma SA Entreprise étrangère Paseo de la Castellana 141 Madrid 28046 Espagne Actions ordinaires - Chiffres IFRS |
1.235.167 | 100,0 | 0,0 | 31/12/2016 | EUR | 111.201.031 | 15.810.824 | |
| UCB Japan Co LTD | ||||||||
| Entreprise étrangère Shinjuku Grand Tower, 8-17-1 Nishi-Shinjuku Shinjuku-ku, 160-0023, Tokyo Japon |
31/12/2016 | JPY | 4.965.563.071 | 617.086.749 | ||||
| Actions ordinaires - Chiffres IFRS | 69.980 | 100,0 | 0,0 | |||||
| UCB (Investments) LTD Entreprise étrangère Bath Road 208 SLOUGH, SL1 3WE Berkshire Royaume-Uni Actions préférentielles cumulatives - Chiffres IFRS 44.928.426 |
100,0 | 0,0 | 31/12/2016 | GBP | 988.696.551 | 452.801.718 | ||
PARTICIPATIONS ET DROITS SOCIAUX DÉTENUS DANS D'AUTRES ENTREPRISES (SUITE)
| DENOMINATION, adresse complète | Droits sociaux détenus | Données extraites des derniers comptes annuels disponibles |
||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| du SIEGE et pour les entreprises de droit belge, mention du NUMERO |
directement | par les filiales |
Comptes Code |
Capitaux propres | Résultat net | |||
| D'ENTREPRISE | Nature | Nombre | 0/0 | % | annuels arrêtés au |
devise | (+) ou (-) (en unités) |
|
| Actions ordinaires | 1.000.100 | 100,0 | 0,0 | |||||
| UCB DE MEXICO S.A. de C.V. Entreprise étrangère Homero, 440 7° Floor Col. Chapultepec Morales, 11570 MEXICO D.F. Mexique |
31/12/2016 | MXN | 100.426.013 | 28.430.411 | ||||
| Actions ordinaires - Chiffres IFRS | 51.449.999 | 100,0 | 0,0 | |||||
| UCB Pharma France SA Entreprise étrangère rue Estienne d'Orves 420 F 92700 COLOMBES France |
31/12/2016 | EUR | 106.484.858 | 6.069.881 | ||||
| Actions ordinaires - Chiffres IFRS | 512.597 | 92,94 | 7,06 | |||||
| UCB Pharma S.P.A. (Italy) Entreprise étrangère Via Varesina 162 |
||||||||
| Italie | 31/12/2016 | EUR | 56.721.058 | 11.364.550 | ||||
| Actions ordinaires - Chiffres IFRS | 474.525 | ರಿ, ಇ | 0, 1 | |||||
| UCB A.E. (Greece) Entreprise étrangère 63, Agiou Dimitriou Street 17456 Alimos, Athens Grèce |
31/12/2016 | EUR | 7.784.368 | 1.070.702 | ||||
| Actions ordinaires - Chiffres IFRS | 368.013 | 99,85 | 0,15 | |||||
| UCB (Pharma) Ireland LTD Entreprise étrangère Unit Drug House, Magna Drive Magna Business Park, DUBLIN 24 Irlande |
31/12/2016 | EUR | 2.739.638 | 106.698 | ||||
| Actions ordinaires - Chiffres IFRS | 59.999 | 100,0 | 0,0 | |||||
| UCB Korea Co LTD Entreprise étrangère 5th Fl. Grace Tower, 127, Teheran-ro Seoul 135-911 République de Corée |
31/12/2016 | KRW | 8.326.219.289 | 1.319.565.185 | ||||
| Actions ordinaires - Chiffres IFRS | 138.666 | 100,0 | 0,0 | |||||
| UCB Farma Brasil LTDA Entreprise étrangère Sete de Setembro 67, sala 301 2005005 Rio de Janeiro Brésil |
31/12/2016 | BRL | 419.206.462 | -3.176.819 | ||||
| Actions ordinaires - Chiffres FRS 568.597.250 | 100,0 | 0,0 | ||||||
C 6.5.1
PARTICIPATIONS ET DROITS SOCIAUX DÉTENUS DANS D'AUTRES ENTREPRISES (SUITE)
| DENOMINATION, adresse complète | Droits sociaux détenus | Données extraites des derniers comptes annuels disponibles |
||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| du SIÉGE et pour les entreprises de droit belge, mention du NUMERO |
directement | par les filiales |
Comptes | Code | Capitaux propres | Résultat net | ||
| D'ENTREPRISE | Nature | Nombre | % | % | annuels arrêtés au |
devise | (+) ou (-) (en unités) |
|
| UCB Pharmaceuticals (Taiwan) Ltd Entreprise étrangère Nanjing E. Road 287 |
||||||||
| Chine-Taïwan | 31/12/2016 | TWD | 24.400.587 | 459.921 | ||||
| Actions ordinaires - Chiffres IFRS | 1 | 100,0 | 0,0 | |||||
| UCB Trading (SG) Pte Ltd Entreprise étrangère Marina Boulevard 8 018981 Singapore Singapour |
31/12/2016 | SGD | 258.449 | 18.911 | ||||
| Actions ordinaires - Chiffres IFRS | 244.001 | |||||||
| UCB Trading Malaysia Sdn Bhd Entreprise étrangère The Gardens South Tower Kuala Lumpur Malaisie |
100,0 | 0,0 | 31/12/2016 | MYR | 438.388 | 218.468 | ||
| Actions ordinaires - Chiffres IFRS | 400.000 | 100,0 | 0,0 | |||||
| UCB Trading (Thailand) Ltd. Entreprise étrangère Sathorn Square 98 |
||||||||
| Thailande | 31/12/2016 | THB | 100.000.000 | 4 | ||||
| Actions ordinaires - Chiffres IFRS | 19.999.998 | 100,0 | 0,0 | |||||
| UCB Trading (Shangai) CO LTD Entreprise étrangère Room 317, No. 439 Fu Te Xi Yi Road SHANGAI Chine |
31/12/2016 | CNY | 8.396.456 | 11.618.022 | ||||
| Actions ordinaires - Chiffres IFRS | 1 | 100,0 | 0,0 | |||||
| ÜCB Pharma A.S. (TURKEY) Entreprise étrangère |
||||||||
| Palladium Tower, Barbaros Mah., Kardelen Sok 2 |
||||||||
| Gerçekler Sitesi B, kavacik/Beykoz 34805 ISTANBUL Turquie |
31/12/2016 | TRY | 38.418.295 | 20.343.554 | ||||
| Actions ordinaires - Chiffres IFRS | 1.095.430 | 100,0 | 0,0 | |||||
| UCB India Private Ltd Entreprise étrangère 504, Peninsula Towers, Ganpatrao Kadam Marg, Lower Parel, 400013 MUMBAI Inde |
31/12/2016 | INR | 718.372.036 | 23.397.246 | ||||
| Actions ordinaires - Chiffres IFRS | 3.527 | 100,0 | 0,0 | |||||
| Nº BE 040 |
|---|
| ----------------- |
| 0403.053.608 | |
|---|---|
| -- | -------------- |
PARTICIPATIONS ET DROITS SOCIAUX DÉTENUS DANS D'AUTRES ENTREPRISES (SUITE)
| DÉNOMINATION, adresse complète | Droits sociaux détenus | Données extraites des derniers comptes annuels disponibles |
||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| du SIEGE et pour les entreprises de droit belge, mention du NUMERO |
directement | par les filiales |
Comptes | Code | Capitaux propres | Résultat net | ||
| D'ENTREPRISE | Nature | Nombre | 0/0 | 0/0 | annuels arrêtés au |
devise | (+) ou (-) (en unités) |
|
| Uni-Mediflex Private Limited Entreprise étrangère 504, Peninsula Corporate Park Gahpatrao Kadam Marg 400013 Mumbay Inde |
31/12/2016 | INR | 7.832.091 | 0 | ||||
| Actions Ordinaires - Chiffres IFRS | 290.000 | 100,0 | 0,0 | |||||
| UCB S.R.O. Entreprise étrangère Thamova 13 18600 PRAHA 8 République Tchèque |
31/12/2016 | CZK | 23.648.269 | -7.784.183 | ||||
| Actions ordinaires - Chiffres IFRS 12.300.600 UCB GMBH |
100,0 | 0,0 | ||||||
| Entreprise étrangère Alfred Nobelstrasse 10 D 40789 MONHEIM Allemagne |
31/12/2016 | EUR | 244.255.232 | 180.784.669 | ||||
| Parts - Chiffres IFRS | 394.000 | 5,21 | 94,79 | |||||
| UCB HUNGARY LTD Entreprise étrangère Obuda Gate Building, Arpad Fejelum utja 26-28, 1023 BUDAPEST Hongrie |
31/12/2016 | HUF | 432.390.158 | 165.172.195 | ||||
| UCB Pharma Sp. z.o.o. (Poland) | Parts - Chiffres IFRS 148.000.000 | 100,0 | 0,0 | |||||
| Entreprise étrangère UI. Kruczkowskego 8 00-380 WARSAWA Pologne |
31/12/2016 | PLN | 72.872.177 | 13.809.509 | ||||
| Actions ordinaires - Chiffres IFRS | 236.456 | 78,05 | 21,95 | |||||
| UCB Pharma LLC (Russia) Entreprise étrangère Shturvalnaya str. bldg1 5 Moscow 1253645 Russie |
31/12/2016 | RUB | 228.376.593 | 197.059.137 | ||||
| Actions ordinaires - Chiffres IFRS | 1 | 100,0 | 0,0 | |||||
| UCB Bulgaria EOOD Entreprise étrangére Lyubata Str. Fl 4 Lozenetz, Sofia 1407 Bulgarie |
31/12/2016 | BGM | 583.639 | 82.102 | ||||
| Actions ordinaires - Chiffres IFRS | 500 | 100,0 | 0,0 | |||||
| UCB Pharma Logistics LLC Entreprise étrangère Shabolovka street 10 building 2 Moscow 119048 Russie |
31/12/2016 | RUB | -365.582.129 | -37.849.258 |
| No | BE 0403.053.608 |
|---|---|
| ---- | ----------------- |
C 6.5.1
Participations et droits sociaux détenus dans d'autres entreprises (suite)
| DÉNOMINATION, adresse complète | Droits sociaux détenus | Données extraites des derniers comptes annuels disponibles |
||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| du SIEGE et pour les entreprises de droit beige, mention du NUMERO |
directement | par les filiales |
Comptes | Code | Capitaux propres | Résultat net | ||
| D'ENTREPRISE | Nature | Nombre | % | 0/3 | annuels arrêtés au |
devise | (+) ou (-) (en unités) |
|
| Actions ordinaires - Chiffres IFRS UCB Ventures SA |
1 | 100,0 | 0,0 | |||||
| BE 0667.816.096 Société anonyme Allée de la Recherche 60 1070 Anderlecht Belgique |
31/12/2016 | EUR | 15.000.000 | 0 | ||||
| Actions ordinaires libérées à 25% - Chiffres IFRS | 59.999.999 | 100,0 | 0,0 | |||||
| UCB Manufacturing Ireland Ltd. Entreprise étrangère Shannon Industrial Estate |
||||||||
| Irlande | 31/12/2016 | EUR | 179.499.000 | -14.164.374 | ||||
| Actions classes A - Chiffres IFRS | 1.400.000 | 100,0 | 0,0 | |||||
| Actions ordinaires différées | 800.000 | 100,0 | 0,0 | |||||
| Dermira INC Entreprise étrangère Middlefield Rd Menlo Park 275 94025 California Etats-Unis |
30/09/2016 | USD | 250.869.000 | -25.510.000 | ||||
| Actions ordinaires - Chiffres IFRS | 1.841.234 | 6,16 | 0,0 | |||||
| Nr | |
|---|---|
BE 0403.053.608
PLACEMENTS DE TRÉSORERIE ET COMPTES DE RÉGULARISATION DE L'ACTIF
| Codes | Exercice | Exercice précédent | |
|---|---|---|---|
| PLACEMENTS DE TRÉSORERIE - AUTRES PLACEMENTS | |||
| Actions et parts | 7.784 | 7.784 | |
| Valeur comptable augmentée du montant non appelé 8681 | 7.784 | 7.784 | |
| Montant non appelé | 8682 | ||
| Métaux précieux et oeuvres d'art | 8683 | . | |
| Titres à revenu fixe | 52 | . | |
| Titres à revenu fixe émis par des établissements de crédit | 8684 | and the comments of the comments of the comments of | |
| Comptes à terme détenus auprès des établissements de crédit Avec une durée résiduelle ou de préavis |
રૂડે | ||
| d'un mois au plus | |||
| de plus d'un mois à un an au plus | 8687 | . | |
| de plus d'un an | 8688 | . | |
| Autres placements de trésorerie non repris ci-avant | 8689 | 11.838.398 | 11.838.398 |
| Exercice | |
|---|---|
| COMPTES DE RÉGULARISATION | |
| Ventilation de la rubrique 490/1 de l'actif si celle-ci représente un montant important | |
| Amortissement valeur de marché des obligations | 217.638.876 |
| Assurance à reporter | 9.919.572 |
| lntéréts à recevoir | 4.305.608 |
| Autres charges à reporter | 384.941 |
| Différences de change non réalisées | 2.271.001 |
C 6.6
C 6.7.1 |
ETAT DU CAPITAL ET STRUCTURE DE L'ACTIONNARIAT
| Codes | Exercice | Exercice précédent | |
|---|---|---|---|
| ETAT DU CAPITAL | |||
| Capital social | |||
| Capital souscrit au terme de l'exercice | XXXXXXXXXXXXXXXXXXXX | 583.516.974 | |
| Capital souscrit au terme de l'exercice | (100) | 583.516.974 | |
| Codon I | Valour | Nombro d'actions |
| ﻟﻴﺔ ﻟﻬﺎ ﺍﻟﻤﺒﺎﺷﺮﻳﺔ ﺍﻟﻤﺴﺎ | ﺎ ﺍﻟﻤﺎﻟﻴﺎﺕ ﺍﻟﻤﺘﺤﺪﺓ ﺍﻟﻤﺘﺤﺪﺓ ﺍﻟﻤﺘﺤﺪﺓ ﺍﻟﻤﺘﺤﺪﺓ ﺍﻟﻤﺘﺤﺪﺓ ﺍﻟﻤﺘﺤﺪﺓ ﺍﻟﻤﺘﺤﺪﺓ ﺍﻟﻤﺘﺤﺪﺓ ﺍﻟﻤﺘﺤﺪﺓ ﺍﻟﻤﺘﺤﺪﺓ ﺍﻟﻤﺘﺤﺪﺓ ﺍﻟﻤﺘﺤﺪﺓ ﺍﻟﻤﺘﺤﺪﺓ ﺍﻟﻤﺘﺤﺪﺓ ﺍﻟﻤﺘﺤﺪﺓ ﺍﻟﻤﺘﺤﺪﺓ ﺍﻟﻤﺘﺤﺪﺓ ﺍﻟﻤﺘﺤﺪﺓ ﺍﻟﻤﺘﺤﺪﺓ ﺍﻟﻤﺘﺤﺪﺓ ﺍﻟﻤ | לוח ואף ה ק ק ק מ | |
|---|---|---|---|
| Modifications au cours de l'exercice | |||
| Représentation du capital | |||
| Catégories d'actions | |||
| Actions ordinaires | 583.516.974 | 194.505.658 | |
| . | |||
| Actions nominatives | 8702 | XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX | 68.104.491 |
| Actions au porteur et/ou dématérialisées | 8703 | XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX | 126.401.167 |
| Codes | Montant non appelé | Montant appelé non versé |
|
|---|---|---|---|
| Capital non libéré Capital non appelé Capital appelé, non versé |
(101) 8712 |
. XXXXXXXXXXXXXXXXXX |
XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX |
| Actionnaires redevables de libération | |||
| . | |||
| . | . | ||
| ///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// | |||
| Codes | Exercice | |
|---|---|---|
| Actions propres | ||
| Détenues par la société elle-même | ||
| Montant du capital détenu | 141.173.133 | |
| Nombre d'actions correspondantes | 3.079.536 | |
| Détenues par ses filiales | ||
| Montant du capital détenu | 157.078.323 | |
| Nombre d'actions correspondantes | 2.748.826 | |
| Engagement d'émission d'actions | ||
| Suite à l'exercice de droits de conversion | ||
| Montant des emprunts convertibles en cours | ||
| Montant du capital à souscrire | 8741 | |
| Nombre maximum correspondant d'actions à émettre | ||
| Suite à l'exercice de droits de souscription | ||
| Nombre de droits de souscription en circulation | ||
| Montant du capital à souscrire | ||
| Nombre maximum correspondant d'actions à émettre | ||
| Capital autorisé non souscrit | 8751 |
| Nr. | BE 0403.053.608 | C 6.7.1 | |
|---|---|---|---|
| Codes | Exercice | ||
| Parts non représentatives du capital | |||
| Répartition | |||
| Nombre de parts | FREACCARACAAAAAAAAAAAAAAAAA | ||
| Nombre de voix qui y sont attachées | |||
| Ventilation par actionnaire | |||
| Nombre de parts détenues par la société elle-même | . | ||
| Nombre de parts détenues par les filiales | . |
| Nr | BE 0403.053.608 | |
|---|---|---|
PROVISIONS POUR AUTRES RISQUES ET CHARGES
| Exercice | |
|---|---|
| VENTILATION DE LA RUBRIQUE 163/5 DU PASSIF SI CELLE-CI REPRÉSENTE UN MONTANT IMPORTANT | |
| Provisions pour stock awards | 20.920.100 |
| Provisions pour stock options | 24.737.183 |
| Provisions pour Stock appreciation rights | 1.646.159 |
Nr.
C 6.9
ETAT DES DETTES ET COMPTES DE RÉGULARISATION DU PASSIF
| Codes | Exercice | |
|---|---|---|
| VENTILATION DES DETTES À L'ORIGINE À PLUS D'UN AN, EN FONCTION DE LEUR DURÉE RÉSIDUELLE | ||
| Dettes à plus d'un an échéant dans l'année | ||
| Dettes financières | 8801 | |
| Emprunts subordonnés | ||
| Emprunts obligataires non subordonnés | ||
| Dettes de location-financement et assimilées | 8831 | |
| Etablissements de crédit | 8841 | |
| Autres emprunts | 8851 | |
| Dettes commerciales | 8861 | |
| Fournisseurs | 8871 | . |
| Effets à payer | 8881 | |
| Acomptes reçus sur commandes | 8891 | ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ |
| Autres dettes | 8901 | |
| Total des dettes à plus d'un an échéant dans l'année | (42) | |
| Dettes ayant plus d'un an mais 5 ans au plus à courir | ||
| Dettes financières | 8802 | 1.000.850.953 |
| Emprunts subordonnés | 8812 | |
| Emprunts obligataires non subordonnés | 675.000.000 | |
| Dettes de location-financement et assimilées | 8832 | |
| Etablissements de crédit | 8842 | |
| Autres emprunts | 8852 | 325.850.953 |
| Dettes commerciales | 8862 | |
| Fournisseurs | 8872 | |
| Effets à payer | 8882 | |
| Acomptes reçus sur commandes | 8892 | |
| Autres dettes | 8902 | |
| Total des dettes ayant plus d'un an mais 5 ans au plus à courir | 8912 | 1.000.850.953 |
| Dettes ayant plus de 5 ans à courir | ||
| Dettes financières | 8803 | 525.717.000 |
| Emprunts subordonnés | 8813 | |
| Emprunts obligataires non subordonnés | 525.717.000 | |
| Dettes de location-financement et assimilées | ||
| Etablissements de crédit | ||
| Autres emprunts | ||
| Dettes commerciales | 8863 | |
| Fournisseurs | 8873 | |
| Effets à payer | 8883 | |
| Acomptes reçus sur commandes | ||
| Autres dettes | 8903 | |
| Total des dettes ayant plus de 5 ans à courir | 8913 | 525.717.000 |
| Nr. | BE 0403.053.608 | C 6.9 | |
|---|---|---|---|
| Codes | Exercice | ||
| DETTES GARANTIES (comprises dans les rubriques 17 et 42/48 du passif) | |||
| Dettes garanties par les pouvoirs publics belges | |||
| Dettes financières | |||
| Emprunts subordonnés | |||
| Emprunts obligataires non subordonnés | |||
| Dettes de location-financement et assimilées | |||
| Etablissements de crédit | 8961 | ||
| Autres emprunts | 8971 | . | |
| Dettes commerciales | 8981 | ||
| Fournisseurs | 8991 | ||
| Effets à payer | 9001 | . | |
| Acomptes reçus sur commandes | |||
| Dettes salariales et sociales | |||
| Autres dettes | 9051 | ||
| Total des dettes garanties par les pouvoirs publics belges | |||
| Dettes garanties par des sûretés réelles constituées ou irrévocablement promises sur les actifs | |||
| de l'entreprise | |||
| Dettes financières | |||
| Emprunts subordonnés | |||
| Emprunts obligataires non subordonnés | . | ||
| Dettes de location-financement et assimilées | |||
| Etablissements de crédit | 8962 | ||
| Autres emprunts | 8972 | ************************** | |
| Dettes commerciales | 8982 | . | |
| Fournisseurs | 8992 | ||
| Effets à payer | |||
| Acomptes reçus sur commandes | |||
| Dettes tiscales, salariales et sociales | |||
| lmpôts | |||
| Rémunérations et charges sociales | |||
| Autres dettes | 9052 | ||
| Total des dettes garanties par des sûretés réelles constituées ou irrévocablement promises sur les actifs de l'entreprise |
| Codes | Exercice | |
|---|---|---|
| DETTES FISCALES, SALARIALES ET SOCIALES | ||
| Impôts (rubrique 450/3 du passif) | ||
| Dettes fiscales échyes | ||
| Dettes fiscales non échues | 10.338.800 | |
| Dettes fiscales estimées | 11-645 | |
| Rémunérations et charges sociales (rubrique 454/9 du passif) | ||
| Dettes échues envers l'Office National de Sécurité Sociale | ||
| Autres dettes salariales et sociales | 10.393.807 |
First - C2016 - 32 / 72
| Nr. | BE 0403.053.608 | C 6.9 | |
|---|---|---|---|
| Exercice | |||
| COMPTES DE RÉGULARISATION | |||
| Ventilation de la rubrique 492/3 du passif si celle-ci représente un montant important | |||
| Charges d'intérêts à imputer | 28.861.143 | ||
| Refacturation stock options | 15.209.629 | ||
| Autres charges à imputer | 1.271.260 | ||
| Différences de change non réalisées | 31.183.770 | ||
| Amortissement valeur de marché des obligations | 13.003.201 |
Nr. BE 0403.053.608
RÉSULTATS D'EXPLOITATION
| Codes | Exercice | Exercice précédent | |
|---|---|---|---|
| PRODUITS D'EXPLOITATION | |||
| Chiffre d'affaires net | |||
| Ventilation par catégorie d'activité | |||
| ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… | |||
| . | |||
| Ventilation par marché géographique | |||
| ����������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������� | |||
| Autres produits d'exploitation Subsides d'exploitation et montants compensatoires obtenus des pouvoirs publics |
|||
| CHARGES D'EXPLOITATION | |||
| Travailleurs pour lesquels l'entreprise a introduit une déclaration DIMONA ou qui sont inscrits au registre général du personnel |
|||
| Nombre total à la date de clôture | 9086 | 142 | 144 |
| Effectif moyen du personnel calculé en équivalents temps plein | 9087 | 142,2 | 134,1 |
| Nombre d'heures effectivement prestées | 8088 | 230.140 | 217.256 |
| Frais de personnel | |||
| Rémunérations et avantages sociaux directs | 29.074.549 | 20.130.168 | |
| Cotisations patronales d'assurances sociales | 5.204.687 | 5.105.961 | |
| Primes patronales pour assurances extralégales | 622 | 5.942.308 | 4.144.788 |
| Autres frais de personnel | 623 | 37.138.984 | 46.830.466 |
| Pensions de retraite et de survie | 624 | 3.737 | 12.197 |
| Nr. BE 0403.053.608 |
C 6.10 | ||
|---|---|---|---|
| Codes | Exercice | Exercice précédent | |
| Provisions pour pensions et obligations similaires | |||
| Dotations (utilisations et reprises) | 635 | -458.402 | -428.677 |
| Réductions de valeur | |||
| Sur stocks et commandes en cours | |||
| Actées | |||
| Reprises | 9111 | ||
| Sur créances commerciales | |||
| Actees | 4.772 | 2.847 | |
| Reprises | 5.002 | ||
| Provisions pour risques et charges | |||
| Constitutions | 5.997.572 | ||
| Utilisations et reprises | 8.131.607 | 428.677 | |
| Autres charges d'exploitation | |||
| Impots et taxes relatifs à l'exploitation | 1.347.465 | 1.115.586 | |
| Autres | 641/8 | 812.786 | 488.448 |
| Personnel intérimaire et personnes mises à la disposition de l'entreprise | |||
| Nombre total à la date de clôture | |||
| Nombre moyen calculé en équivalents temps plein | 1,4 | 0,9 | |
| Nombre d'heures effectivement prestées | 2.662 | 1.767 | |
| Frais pour l'entreprise | 73.987 | 46.178 |
RÉSULTATS FINANCIERS ET EXCEPTIONNELS
| Codes | Exercice | Exercice précédent | |
|---|---|---|---|
| RÉSULTATS FINANCIERS | |||
| Autres produits financiers Subsides accordés par les pouvoirs publics et imputés au compte de résultats |
|||
| Subsides en capital | |||
| Subsides en intérêts | 9126 | ||
| Ventilation des autres produits financiers | |||
| Différences de change | 83.635.567 | 39.024.537 | |
| Gains sur ventes d'instruments financiers | 464.741 | 473.374 | |
| CHARGES FINANCIÈRES RÉCURRENTES | |||
| Amortissement des frais d'émission d'emprunts et des primes de remboursement |
6501 | 2.422.633 | 2.085.433 |
| lntérêts intercalaires portés à l'actif | 6503 | ||
| Réductions de valeur sur actifs circulants | |||
| Actées | |||
| Reprises | 6511 | ||
| Autres charges financières | |||
| Montant de l'escompte à charge de l'entreprise sur la négociation de créances |
653 | ||
| Provisions à caractère financier | |||
| Dotations | |||
| Utilisations et reprises | |||
| Ventilation des autres charges financières | |||
| Différences de change | 83.988.273 | 41.553.148 | |
| Frais de banque | 237.485 | 152.498 | |
| Charges financières diverses | 190.062 | 159.848 |
| Nr | |
|---|---|
BE 0403.053.608
PRODUITS ET CHARGES DE TAILLE OU D'INCIDENCE EXCEPTIONNELLE
| Codes | Exercice | Exercice précédent | |
|---|---|---|---|
| PRODUITS D'EXPLOITATION NON RÉCURRENTS | 76 | 25.194.493 | |
| Produits d'exploitation non récurrents | (76A) | ||
| Reprises d'amortissements et de réductions de valeur sur immobilisations incorporelles et corporelles |
760 | ||
| Reprises de provisions pour risques et charges d'exploitation exceptionnels | 7620 | ||
| Plus-values sur réalisation d'immobilisations incorporelles et corporelles ↑ | 7630 | ||
| Autres produits d'exploitation non récurrents | 764/8 | ||
| Produits financiers non récurrents | (76B) | 25.194.493 | |
| Reprises de réductions de valeur sur immobilisations financières | 761 | 25.194.493 | |
| Reprises de provisions pour risques et charges financiers exceptionnels | 7621 | ||
| Plus-values sur réalisation d'immobilisations financières | 7631 | . | |
| Autres produits financiers non récurrents | 769 | ||
| CHARGES NON RÉCURRENTES | રેક | 86.809.837 | 2.208.535 |
| Charges d'exploitation non récurrentes | (66A) | -627.000 | 627.000 |
| Amortissements et réductions de valeur exceptionnels sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles |
660 | ||
| Provisions pour risques et charges d'exploitation exceptionnels: dotations (utilisations) |
6620 | -627.000 | 627.000 |
| Moins-values sur réalisation d'immobilisations incorporelles et corporelles ] | 6630 | 1.082.734 | |
| Autres charges d'exploitation non récurrentes | 664/7 | ||
| Charges d'exploitation non récurrentes portées à l'actif au titre de frais de restructuration |
6690 | ||
| Charges financières non récurrentes | (66B) | 87.436.837 | 1.581.535 |
| Réductions de valeur sur immobilisations financières | 661 | 87.436.837 | 498.801 |
| Provisions pour risques et charges financiers exceptionnels: dotations (utilisations) |
6621 | ||
| Moins-values sur réalisation d'immobilisations financières | 6631 | ············································ | |
| Autres charges financières non récurrentes | 668 | ||
| Charges financières non récurrentes portées à l'actif au titre de frais de | |||
| restructuration | 6691 | . |
C 6.12
Nr. BE 0403.053.608 C 6.13 |
IMPÔTS ET TAXES
| Codes | Exercice | |
|---|---|---|
| IMPÔTS SUR LE RÉSULTAT | ||
| lmpôts sur le résultat de l'exercice | 9134 | 1.118.998 |
| lmpôts et précomptes dus ou versés | 1.107.353 | |
| Excédent de versements d'impôts ou de précomptes porté à l'actif | . | |
| Suppléments d'impôts estimés | 11.645 | |
| Impôts sur le résultat d'exercices antérieurs | 9138 | |
| Suppléments d'impôts dus ou versés | ||
| Suppléments d'impôts estimés ou provisionnés | ||
| Principales sources de disparités entre le bénéfice avant impôts, exprimé dans les comptes, et le bénéfice taxable estimé |
||
| Réductions de valeur et moins-values sur actions | 87.436.837 | |
| Reprises de réductions de valeur sur actions | -25.194.493 | |
| lmpôts étrangers | -1.107.353 | |
| Provisions imposables | -8.758.607 | |
| Revenus définitivement taxés | -233.193.909 | |
| Dépenses non admises | 19.194.169 |
| Exercice | |
|---|---|
| lncidence des résultats non récurrents sur le montant des impôts sur le résultat de l'exercice | |
| Codes | Exercice | |
|---|---|---|
| Sources de latences fiscales | ||
| Latences actives | 9141 | 158.531.678 |
| Pertes fiscales cumulées, déductibles des bénéfices taxables ultérieurs | ||
| Latences passives | ||
| Ventilation des latences passives | ||
| Codes | Exercice | Exercice précédent | |
|---|---|---|---|
| TAXES SUR LA VALEUR AJOUTÉE ET IMPÔTS À CHARGE DE TIERS | |||
| Taxes sur la valeur ajoutée, portées en compte A l'entreprise (déductibles) Par l'entreprise |
12,248,839 9.431.858 |
9.136.334 5.777.403 |
|
| Montants retenus à charge de tiers, au titre de Précompte professionnel Précompte mobilier |
12.099.976 27.970.001 |
13.890.343 27.724.660 |
Nr. BE 0403.053.608
C 6.14
DROITS ET ENGAGEMENTS HORS BILAN
| Codes | Exercice | |
|---|---|---|
| GARANTIES PERSONNELLES CONSTITUÉES OU IRRÉVOCABLEMENT PROMISES PAR L'ENTREPRISE POUR SÛRETÉ DE DETTES OU D'ENGAGEMENTS DE TIERS ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… |
||
| Dont | ||
| Effets de commerce en circulation endossés par l'entreprise | ||
| Effets de commerce en circulation tirés ou avalisés par l'entreprise | ||
| Montant maximum à concurrence duquel d'autres engagements de tiers sont garantis par | ||
| l'entreprise | ||
| GARANTIES RÉELLES | ||
| Garanties réelles constituées ou irrévocablement promises par l'entreprise sur ses actifs propres pour sûreté de dettes et engagements de l'entreprise Hypothèques |
||
| Valeur comptable des immeubles grevés | ||
| Montant de l'inscription | ||
| Gages sur fonds de commerce - Montant de l'inscription | ||
| Gages sur d'autres actifs - Valeur comptable des actifs gagés | ||
| Sûretés constituées sur actifs futurs - Montant des actifs en cause | and the comments of the comments of the comments of | |
| Garanties réelles constituées ou irrévocablement promises par l'entreprise sur ses actifs propres pour sûreté de dettes et engagements de tiers Hypothèques |
||
| Valeur comptable des immeubles grevés | ||
| Montant de l'inscription | ||
| Gages sur fonds de commerce - Montant de l'inscription | ||
| Gages sur d'autres actifs - Valeur comptable des actifs gagés | ||
| Sûretés constituées sur actifs futurs - Montant des actifs en cause |
| INT. BE 0403.053.608 |
C 6.14 | |
|---|---|---|
| Codes | Exercice | |
| BIENS ET VALEURS DETENUS PAR DES TIERS EN LEUR NOM MAIS AUX RISQUES ET PROFITS DE L'ENTREPRISE, S'ILS NE SONT PAS PORTÉS AU BILAN |
||
| …………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… | ||
| ����������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������� | ||
| ����������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������� | ||
| ENGAGEMENTS IMPORTANTS D'ACQUISITION D'IMMOBILISATIONS | ||
| …………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… | ||
| . | ||
| ENGAGEMENTS IMPORTANTS DE CESSION D'IMMOBILISATIONS | ||
| ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… | ||
| …………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… | ||
| MARCHÉ À TERME | ||
| Marchandises achetées (à recevoir) | 9213 | |
| Marchandises vendues (à livrer) | 9214 | |
| Devises achetées (à recevoir) | 9215 | 1.005.530.914 |
| Devises vendues (à livrer) | 9216 | 1.100.686.467 |
| Nr. | BE 0403.053.608 | C 6.14 | |
|---|---|---|---|
| Exercice | |||
| EFFECTUÉES | ENGAGEMENTS RÉSULTANT DE GARANTIES TECHNIQUES ATTACHÉES À DES VENTES OU PRESTATIONS DÉJÀ | ||
| Exercice | |||
| MONTANT, NATURE ET FORME DES LITIGES ET AUTRES ENGAGEMENTS IMPORTANTS | |||
RÉGIMES COMPLÉMENTAIRES DE PENSION DE RETRAITE OU DE SURVIE INSTAURÉS AU PROFIT DU PERSONNEL OU DES DIRIGEANTS
.............................................................................................................................................................................. ..............................................................................................................................................................................
Description succincte
UCB S.A. a établi une réglementation fixant un but à atteindre en matière de ressources des appointés retraités.
L'objectif fixé est atteint par le versement aux retraités, au delà de la pension légale :
a) de rentes ou capitaux provenant de la retraite, des contrats d'une assurance de groupe alimentée tout au long de la carrière par le versement de primes à charge de l'appointé ;
b) éventuellement, de rentes à charge de l'ASBL FONDS DE PREVOYANCE UCB, fonds de pension supplétif alimenté par des dotations mensuelles à charge de la société ;
c) d'une allocation spéciale, variable en fonction de l'ancienneté, payée par la société lors de la refraite.
UCB S.A. a, d'autre part, souscrit des assurances en faveur des ayants droit de son personnel appointé, à savoir :
-
une assurance décès
-
des rentes temporaires d'orphelins
Ces assurances sont financées par le versement de primes annuelles à charge de la société.
En outre, la société verse au conjoint légal survivant du membre du personnel appointé décédé en cours de carrière une allocation spéciale tenant lieu de complément de rente de veuve/veuf.
Mesures prises pour en couvrir la charge
| Codes | Exercice | |
|---|---|---|
| PENSIONS DONT LE SERVICE INCOMBE À L'ENTREPRISE ELLE-MÊME | ||
| Montant estimé des engagements résultant de prestations déjà effectuées | 9220 | |
| Bases et méthodes de cette estimation | ||
| BE 0403.053.608 | C 6.14 | ||
|---|---|---|---|
| Exercice | |||
| NATURE ET IMPACT FINANCIER DES ÉVÈNEMENTS SIGNIFICATIFS POSTÉRIEURS À LA DATE DE CLÔTURE, , NON PRIS EN COMPTE DANS LE BILAN OU LE COMPTE DE RÉSULTATS |
|||
| Nr. | BE 0403.053.608 | C 6.14 |
|---|---|---|
| Exercice | ||
| OU D'ACHAT | ENGAGEMENTS D'ACHAT OU DE VENTE DONT LA SOCIÉTÉ DIPOSE COMME ÉMETTEUR D'OPTIONS DE VENTE | |
| Call options | 64.731.668 | |
| Exercice | ||
| BILAN | NATURE, OBJECTIF COMMERCIAL ET CONSEQUENES FINANCIÉRES DES OPÉRATIONS NON INSCRITES AU | |
| A condition que les risques ou les avantages découlant de ces opérations soient significatifs et dans la mesure où la divulgation des risques ou avantages soit nécessaire pour l'appréciation de la situation financière de la société |
||
| аратын басыратын басыратының шығышының шығышының шығышылығының қаласының қаласының қаласының қаласының қаласының қаласының қаласының қаласының қаласының қаласының қаласының | ||
| Luarnino |
| പ്രശസ്ത | |
|---|---|
| AUTRES DROITS ET ENGAGEMENTS HORS BILAN (DONT CEUX NON SUSCEPTIBLES D'ÉTRE QUANTIFIÉS) | |
C 6.14 |
RELATIONS AVEC LES ENTREPRISES LIÉES ET LES ENTREPRISES AVEC LESQUELLES IL EXISTE UN LIEN DE PARTICIPATION
| Codes | Exercice | Exercice précédent | |
|---|---|---|---|
| ENTREPRISES LIÉES | |||
| lmmobilisations financières | (280/1) | 4.767.452.752 | 7.711.460.994 |
| Participations | 4.767.452.752 | 7.711.460.994 | |
| Créances subordonnées | 9271 | ||
| Autres créances | 9281 | ||
| Créances sur les entreprises liées | 9291 | 2.776.170.778 | 1.073.248.688 |
| A plus d'un an | 9301 | 2.144.980.001 | 1.048.711.945 |
| A un an au plus | 9311 | 631.190.777 | 24.536.743 |
| Placements de trésorerie | 9321 | ||
| Actions | 9331 | ||
| Créances | 9341 | ||
| Dettes | 9351 | 309.056.606 | 262.043.899 |
| A plus d'un an | 9361 | . | . |
| A un an au plus | 9371 | 309.056.606 | 262.043.899 |
| Garanties personnelles et réelles | |||
| Constituées ou irrévocablement promises par l'entreprise pour sûreté de | |||
| dettes ou d'engagements d'entreprises liées | 9381 | ||
| Constituées ou irrévocablement promises par des entreprises liées pour | |||
| sûreté de dettes ou d'engagements de l'entreprise | 9391 | ||
| Autres engagements financiers significatifs | 9401 | . | |
| Résultats financiers | |||
| Produits des immobilisations financières | 248.763.548 | 250.617.521 | |
| Produits des actifs circulants | 107.689.704 | 90.529.017 | |
| Autres produits financiers | 9441 | 45.431.691 | 10.243.066 |
| Charges des dettes | 5.550.292 | 2.992.746 | |
| Autres charges financières | 9471 | 39.323.681 | 7.492.628 |
| Cessions d'actifs immobilisés | |||
| Plus-values réalisées | |||
| Moins-values réalisées | 9491 |
| Nr. BE 0403.053.608 |
C 6.15 | ||
|---|---|---|---|
| Codes | Exercice | Exercice précédent | |
| ENTREPRISES ASSOCIEES | |||
| lmmobilisations financières | 9253 | . | |
| Participations | |||
| Créances subordonnées | |||
| Autres créances | . | ||
| A plus d'un an ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… | 9293 | ||
| A plus d'un an | . | ||
| A un an au plus | 9313 | . | |
| Dettes | 9353 | ||
| A plus d'un an | . | ||
| A un an au plus | |||
| Garanties personnels et réelles Constituées ou irrévocablement promises par l'entreprise pour sûreté de dettes ou d'engagements d'entreprises associées 9383 Constituées ou irrévocablement promises par des entreprises associées pour sûreté de dettes ou d'engagements de |
. | . | |
| l'entreprise | . | ||
| Autres engagements financiers significatifs | |||
| ENTREPRISES AVEC UN LIEN DE PARTICIPATION | |||
| Autres entreprises avec lesquelles il existe un lien de participation | 9252 | 15.126.591 | 15.126.591 |
| Participations | 9262 | 15.126.591 | 15.126.591 |
| Créances subordonnées | 9272 | . | |
| Autres créances | 9282 | . | . |
| Créances | 9292 | . | |
| A plus d'un an | 9302 | ||
| A un an au plus | 9312 | . | |
| Dettes | 9352 | ||
| A plus d'un an | 9362 | ||
| A un an au plus | 9372 | . |
| Exercice | |
|---|---|
| TRANSACTIONS AVEC DES PARTIES LIÉES EFFECTUÉES DANS DES CONDITIONS AUTRES QUE CELLES DU MARCHÉ |
|
| Mention de telles transactions, si elles sont significatives, y compris le montant et indication de la nature des rapports avec la partie liée, ainsi que toute information sur les transactions qui serait nécessaire pour obtenir une meilleure compréhension de la position financière de la société |
|
| Náarf - www.manumumumumumumumumumumumumumumumumumumumumumumummummum | |
First - C2016 -- 45 / 72
L
RELATIONS FINANCIÈRES AVEC
LES ADMINISTRATEURS ET GÉRANTS, LES PERSONNES PHYSIQUES OU MORALES QUI CONTRÔLENT DIRECTEMENT OU INDIRECTEMENT L'ENTREPRISE SANS ÊTRE LIÉES À CELLE-CI OU LES AUTRES ENTREPRISES CONTRÔLÉES DIRECTEMENT OU INDIRECTEMENT PAR CES PERSONNES
| Codes | Exercice | |
|---|---|---|
| Créances sur les personnes précitées | ||
| Conditions principales des créances, taux d'intérêt, durée, montants éventuellement remboursés, annulés ou auxquels il a été renoncé …………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… |
||
| …………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… | a marka masa mana masa mara mara mara mara mara mara mara mara mara mara mara mara mara mara mara mara mara mara mara mara mara mara mara mara mara mara mara mara mara mara m | |
| Garanties constituées en leur faveur | ||
| Autres engagements significatifs souscrits en leur faveur | ||
| Rémunérations directes et indirectes et pensions attribuées, à charge du compte de résultats, pour autant que cette mention ne porte pas à titre exclusif ou principal sur la situation d'une seule personne identifiable |
||
| Aux administrateurs et gérants | ||
| Aux anciens administrateurs et anciens gérants |
LE(S) COMMISSAIRE(S) ET LES PERSONNES AVEC LESQUELLES IL EST LIÉ (ILS SONT LIÉS)
| Codes | Exercice | |
|---|---|---|
| Emoluments du (des) commissaire(s) | 417.750 | |
| Emoluments pour prestations exceptionnelles ou missions particulières accomplies au sein de la société par le(s) commissaire(s) |
||
| Autres missions d'attestation | 46.700 | |
| Missions de conseils fiscaux | and the state of the state of the state of the states of the states of the states of the states of the states of the states of the states of the states of the states of the s | |
| Autres missions extérieures à la mission révisorale | 130.074 | |
| Emoluments pour prestations exceptionnelles ou missions particulières accomplies au sein de la société par des personnes avec lesquelles le ou les commissaire(s) est lié (sont liés) |
||
| Autres missions d'attestation | ||
| Missions de conseils fiscaux | ||
| Autres missions extérieures à la mission révisorale | 130.839 |
Mentions en application de l'article 133, paragraphe 6 du Code des sociétés
| Nr. BE 0403.053.608 |
|
|---|---|
| ------------------------ | -- |
C 6.17
INSTRUMENTS FINANCIERS DÉRIVÉS NON ÉVALUÉS À LA JUSTE VALEUR
Pour chaque catégorie d'instruments financiers dérivés non évalués à la juste valeur
| Catégorie d'instruments financiers dérivés |
Risque couvert | Spéculation / couverture |
Volume | Exercice : Valeur comptable |
Exercice: Juste valeur |
Exercice précédent: Valeur comptable |
Exercice précédent: Juste valeur |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Plain vanilla - FX derivatives (juste valeur = intérêts imputés) |
Risque de change |
Couverture | 1.132.702.107 | -28.912.769 | -28.912.769 | 0 | 189.968 |
| Valeur comptable | Juste de valeur | |
|---|---|---|
| Transactions conclues, directement ou indirectement, en dehors des CONDITIONS DE MARCHÉ NORMALES |
||
| Montants des actifs pris isolément ou regroupés de manière adéquate | ||
Raison pour lesquelles la valeur comptable n'a pas été réduite
Eléments qui permettent de supposer que la valeur comptable sera recouvrée
| BE 0403.053.608 | |
|---|---|
| ----------------- | -- |
DÉCLARATION RELATIVE AUX COMPTES CONSOLIDÉS
INFORMATIONS À COMPLÉTER PAR LES ENTREPRISES SOUMISES AUX DISPOSITIONS DU CODE DES SOCIÉTÉS RELATIVES AUX COMPTES CONSOLIDÉS
L'entreprise établit et publie des comptes consolidés et un rapport consolidé de gestion
Nr. BE 0403.053.608
RÈGLES D'ÉVALUATION
REGLES D'EVALUATION.
I. Frais d'établissement.
Les frais d'établissement qui ne sont pas pris en charge par les résultats de l'exercice durant lesquels ils ont été supportés sont amortis sur une durée maximum de cinq ans.
II. Immobilisations incorporelles.
Les frais de R & D sont portés aux "Immobilisations incorporelles" pour leur prix d'acquisition ou leur prix de revient. Afin de rendre les résultats des derniers exercices comparables, les frais de R & D portés à l'immobilisé sont amortis à 100 % sous forme de charges courantes et font l'objet d'une reprise d'amortissements en produits exceptionnels pour la différence entre le montant réel des amortissements de l'exercice et le montant brut porté à l'immobilisé.
Depuis l'exercice 1984, on appliquait pour ces frais des taux d'amortissement n'excédant pas ceux de l'amortissement dégressif basé sur une durée de 4 ans, soit dans la pratique 50 % la première année et 25 % les deuxième et troisième années.
Depuis l'exercice 1990, on applique pour ces frais un taux d'amortissement linéaire, soit 33,33 % basé sur une durée de 3 ans, afin de s'aligner sur les nouvelles recommandations fiscales.
La valeur d'acquisition des brevets, licences et similaires, est amortie à un taux au minimum égal à celui du matériel destiné à l'exploitation du brocédé, sinon en 3 ans d'une manière linéaire. Depuis l'exercice 1990, la valeur d'acquisition des brevets, licences et similaires est amortie par annuités fixes dont le nombre ne peut être inférieur à cinq, soit 20 % l'an, afin de s'aligner également sur les nouvelles recommandations fiscales.
La valeur d'acquisition des brevets, licences et similaires peut également être amortie en fonction d'une appréciation prudente de la durée de vie économique de cet actif immatériel.
La valeur d'acquisition ou de revient des immobilisations incorporelles autres que celles citées ci-dessus, et qui sont subsidiables (frais d'études commerciales, d'organisation, etc) est amortie à 100 % dans l'exercice au cours duquel ces frais sont exposés.
Les immobilisations incorporelles dont l'amortissement est réparti sur une durée inférieure ou égale à cinq ans sont annulées par compensation avec leurs fonds d'amortissement au cours de la cinquième année qui suit celle de leur inscription à l'actif.
Les logiciels acquis non indispensables au fonctionnement du matériel informatique et d'une valeur supérieure à 1.250 EURO sont considérés comme immobilisés incorporels et amortis sur cinq ans de manière linéaire.
En complément des règles énoncées ci-dessus, à partir de l'exercice 2003, le prix d'achat ou le coût des investissements est amorti sur une base linéaire pro rata temporis commençant le premier jour du mois qui suit l'acquisition ou la mise en service. Aucun amortissement n'est porté en compte de résultats au cours de l'exercice de leur cession.
C 6.19
| Nr. | BE 0403.053.608 | |
|---|---|---|
III. Immobilisations corporelles.
Les immobilisations acquises de tiers sont reprises à l'actif du bilan à leur prix d'acquisition ; celle produites par l'entreprise elle-même sont valorisées à leur prix de revient.
La valeur d'acquisition ou de revient est amortie d'une façon linéaire suivant des taux conventionnels admis par l'Administration fiscale, qui donnent lieu à des valeurs nettes à l'abri de toute surévaluation.
Ces taux annuels sont les suivants :
| Immeubles, habitations | 3 % | |
|---|---|---|
| Bâtiments administratifs | 3 % | |
| Bâtiments industriels | 5 % | |
| Matériel, outillage | 15 % | |
| Mobilier et matériel de bureau | 15 % | |
| Matériel roulant | 20 % | |
| Matériel informatique et bureautique | 33 1/3 % | |
| Matériel prototype | 33 1/3 % |
Lorsque les circonstances économiques le commandent, les amortissements peuvent être accélérés.
Les immobilisations corporelles cédées à des tiers sont retirées de l'immobilisé brut.
En même temps les amortissements actés au terme de l'exercice précédent sont repris.
La différence entre le produit de la réalisation et la valeur résiduelle donne lieu à des plus ou moins values qui sont imputées aux "Résultats exceptionnels".
Les immobilisations mises hors d'usage suivent le même processus.
La valeur résiduelle est amortie en bloc et prise en charge par les "Résultats exceptionnels".
En cas de cession (par vente ou apport) d'une branche d'activité ou d'une division, les amortissements relatifs aux immobilisations corporelles ainsi cédées en cours d'exercice, sont calculés prorata temporis de leur détention dans le patrimoine.
Réciproquement la règle du prorata temporis s'applique aux immobilisations corporelles entrées dans le patrimoine de la société suite à l'acquisition, en cours d'exercice, d'une branche d'activité ou d'une division.
Les logiciels acquis indispensables au fonctionnement du matériel informatique font partie de l'immobilisé corporel et sont amortis selon les règles en vigueur pour le matériel informatique, soit 33 1/3 % par an.
A partir de l'exercice 2003, le prix d'achat ou le coût des investissements est amorti sur une base linéaire pro rata temporis commençant le premier jour du mois qui suit l'acquisition ou la mise en service.
Aucun amortissement n'est porté en compte de résultats au cours de l'exercice de leur cession.
IV. Immobilisations financières,
| DF AAND DEN COO | |
|---|---|
| l 100. VU.VVL |
|
Les participations sont évaluées une à une chaque année par le Conseil sur base de leur appréciation boursière, de leur valeur à casser, de leur rendement et de leur intérêt potentiel pour l'avenir du Groupe UCB.
Les réductions de valeur qui s'imposent sont prises en charge par les "Résultats exceptionnels".
V. Stocks.
Les approvisionnements, tant matières premières que fournitures, sont valorisés au prix d'acquisition ou au prix du marché si celui-ci est inférieur.
Le prix d'acquisition comprend la valeur d'achat augmentée des droits d'entrée ou d'accises, des frais de transport, des taxes non récupérables et éventuellement des frais de déchargement.
Des réductions de valeur sont actées annuellement sur les pièces de rechange à rotation lente, afin d'atteindre en cumul un même pourcentage que les amortissements sur immobilisations corporelles. La charge annuelle ne peut toutefois dépasser 10 % de la valeur du stock de ces pièces à fin d'exercice.
Les en cours de fabrication et produits finis sont évalués à leur prix de revient industriel, c'est-à-dire sans frais généraux autres que ceux d'usine, sans amortissements et sans charges financières.
Ils font l'objet de réductions de valeur au cas où leur prix de revient, majoré des frais commerciaux à supporter par le produit dépasse le prix de vente.
Les marchandises sont valorisées au prix d'acquisition ou au prix du marché en fin d'exercice si ce dernier prix est inférieur.
Le prix d'acquisition des matières premières et consommables importantes, y compris celles qui sont incorporées dans les en cours de fabrication et les stocks produits finis, est déterminé selon la méthode LIFO.
Le prix d'acquisition des autres stocks est établi sur base de la méthode FIFO.
VI. Créances et dettes.
Elles sont inscrites au bilan à leur valeur nominale. Les créances font l'objet de réductions de valeur appropriées si leur remboursement à l'échéance est, en tout ou en partie, incertain ou compromis.
VII. Devises étrangères.
A. Transactions en devises
Les actifs et passifs non monétaires tels que les stocks, les immeubles, les participations ayant donné lieu à une opération en devises étrangères sont comptabilisés à leur valeur d'acquisition en EURO et sont comptabilisés à ce titre en tant que Conversion du montant en devises étrangères au Le jour de l'enregistrement de la transaction (prix «historique»).
Cette règle s'applique également en ce qui concerne l'enregistrement en EUR des créances et dettes monétaires libellées en devises, à la fin de l'exercice, la contre-valeur en BUR de ces éléments est réévaluée sur la base du cours moyen du marché à la date de cloture des comptes.
| BE 0402 052 608 1 / 1 / 1 / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / |
|
|---|---|
Les différences de conversion, positives, résultant de ces réestimations sont prises en compte directement.
B. Couvertures de juste valeur: risques FX
En fonction de la nature de l'instrument financier ainsi que de la présence du sous-jacent au bilan, l'impact de dérivés a été comptabilisé directement dans le compte de résultats selon les normes IFRS (International Financial Reporting Standards) et en couverture hors bilan selon les normes belges.
Depuis le ler janvier 2016, UCB SA a apporté un changement de règles comptables dans ces comptes statutaires afin d'aligner les deux normes comptables. Les produits dérivés sont désormais comptabilisés directement dans les comptes de pertes et profits selon les normes BBGAAP.
Le Conseil a approuvé ce changement de règles comptables afin de faciliter le processus de clôture et d'aligner les règles statutaires d'évaluation selon les normes BEGAAP avec les conventions comptables du Groupe selon les Normes internation financière (IFRS) et faciliter ainsi la comparaison avec les IFRS.
L'impact de ce changement de comptabilisation pour l'exercice 2016 a généré un résultat négatif de 28 millions d'euros inclus dans les résultats financiers.
Sans ce changement de comptabilisation, les états financiers auraient été présentés comme cidessous :
| Actifs immobilisés | 4.806.208.564€ |
|---|---|
| Actifs circulants | 3.193.357.966€ |
| Total actif | 7.999.566.531€ |
| Canitaux propres | 5 765 562 9766 |
Dettes et provisions 2.234.003.555€
Total passif 7.999.566.531€
C. Couvertures de juste valeur: risques de taux d'intérêt
Dans le cas où un IRS est conclu sous la forme d'une couverture de juste valeur, les intérêts à payer pour le prêt seront compensés par les intérêts à recevoir de l'IRS dans l'entité où le prêt est comptabilisé. Toutefois, les variations de l'instrument dérivé ne seront pas compensées par les variations de la juste valeur de l'emprunt, car le prêt sera comptabilisé au coût amorti selon les normes comptables belges (Bgaap). Par conséquent, étant donné qu'il n'y a pas d'exposition compensatoire pour les variations de l'instrument dérivé, le dérivé, le dérivé ne sera comptabilisé qu'à titre d'engagement hors bilan et les variations de la juste valeur n'auront pas d'incidence sur les comptes de résultats. Ceci est conforme aux indications du conseil 2011/18 émis par la Commission comptable belge (voir § III D. de l'avis) qui stipule que, dans le cas où un IRS est conclu en tant qu'opération de couverture (par opposition à une opération spéculative) , La fluctuation (négative) éventuelle de la valeur de marché de l'IRS n'a pas besoin d'être prise en compte de résultat étant donné que la valeur marchande du prêt n'a pas besoin d'être comptabilisée.
Dans le cas d'un CCIRS (échange de taux d'intérêt croisé), les mêmes règles s'appliqueront, sauf pour la partie en devises du dérivé. Dans ce cas particulier, les fluctuations de la juste valeur des CCIRS qui sont dus à la composante de change ont une exposition compensatoire puisque le prêt en cours sera en devises qui est réévalué par le biais du compte de résultats. Dans ce cas, la composante forex du dérivé sera évaluée à la juste valeur au bilan et toutes les fluctuations de cette composante iront en compte de résultats. La composante de taux d'intérêt de l'instrument dérivé ne sera comptabilisée qu'à titre d'engagement hors bilan et présentée dans les notes aux états financiers. Ceci est conforme à l'avis 2011/18 de la Commission comptable belge
| NI | nt a long organism and 1 hm VTVV, VVV, VVV, VVV |
|
|---|---|---|
(voir § III D. de l'avis) car la variation de la juste valeur du prêt due à la composante forex sera comptabilisée en compte de régultats. Les règles d'évaluation actuelles tous les effets de réévaluation des actifs et des passifs monétaires sont comptabilisés en compte de résultats.
D. Couverture de flux de trésorerie: risques FX
Les effets des variations de la juste valeur des couvertures de flux de trésorerie seront comptabilisés en engagements hors bilan et présentés dans les notes aux états financiers. Dans le cas d'une couverture de flux de trésorerie de back-to-back pour le risque de change conclue par le Centre de trésorerie, la couverture de flux de trésorerie aura une exposition compensatoire; dans ce cas, la couverture de flux de trésorerie sera comptabilisée à la juste valeur dans le bilan avec les fluctuations passant par le compte de résultats.
Dans le cas où le risque de change serait couvert par des options, la même méthodologie que celle expliquée ci-dessus sera suivie. En cas de couverture d'une opération prévue avec des options, l'opération couverte ne figure pas encore au bilan et comme il n'y a pas d'exposition compensatoire pour le dérivé, le dérivé sera comptabilisé en engagement hors bilan.
Afin d'aligner davantage le traitement comptable Bgaap des opérations couvertes par le traitement comptable IFRS, UCB comptabilise également la part effective des variations de la juste valeur des instruments financiers désignés et qualifiés de couvertures de flux de trésorerie sur la même ligne dans le compte de résultats en tant qu'élément couvert (engagement ferme / transaction prévue) au moment où l'élément couvert affecte le résultat ou sur la même ligne dans le bilan au moment où l'opération couverte prévisible entraîne la comptabilisation d'une dette non financière Actif ou passif (dans le cadre de la mesure initiale de cet actif ou du passif). UCB utilise la même méthodologie de taux moyen que celle adoptée en IFRS pour comptabiliser la quote-part de variation de la juste valeur des instruments financiers dérivés en compte de résultats.
E. Couverture des flux de trésorerie: risques de taux
Dans le cas d'un IRS compe une couverture de flux de trésorerie, les mêmes principes comptables s'appliqueront comme indiqué ci-dessus sous IRS conclu comme couverture de la juste valeur. Étant donné qu'il n'y a pas d'exposition compensatoire pour les variations de la juste valeur de l'instrument dérivé ne sera comptabilisé qu'à titre d'engagement hors bilan et les variations de la juste valeur n'auront pas d'incidence sur les comptes de résultats. Ceci est également applicable dans le cas où un IRS est conclu pour une transaction prévue. Ceci est conforme au § III C. (IRS en tant que couverture d'un prêt à taux variable) et E. (IRS en tant que couverture d'une opération prévue) de l'avis 2011/18 émis par la Commission comptable belge.
Par conséquent, le traitement comptable en Bgaap des couvertures de flux de trésorerie qui couvrent le risque de taux d'intérêt sera différent de la comptabilité selon les normes IFRS. Selon ces normes, les effets des variations de la juste valeur des couvertures de flux de trésorerie seront comptabilisés dans les capitaux propres alors que dans les normes Bgaap, ils ne seront comptabilisés dans les engagements hors bilan et présentés dans les notes aux états financiers.
F. Couverture d'investissement net
La couverture nette d'investissement sera comptabilisée à titre d'engagement hors bilan et présentée dans les notes afférentes à ses états financiers sauf dans le cas où il y aurait un risque de compensation. Les normes Bgaap des couvertures d'investissements nets seront différentes de la comptabilité selon les normes IFRS.
En IFRS, les impacts des couvertures d'investissements nets sont comptabilisés en capitaux propres. Dans les normes Bgaap, ils seront comptabilisés à titre d'engagement hors bilan et présentés dans les notes aux états financiers, à moins qu'il n'y ait une exposition compensatoire, auquel cas la couverture est comptabilisée à la juste valeur au bilan avec les fluctuations passant par le compte de résultats.
| . DE A 100 OFD 000 |
|---|
VIII. Traitement comptable des ajustements de juste valeur sur les prêts acquis
UCB a modifié le traitement comptable des ajustements à la juste valeur des emprunts en cours sous les principes comptables généralement acceptés en Belgique (BEGAR), pour l'intégralité des comptes relatifs à l'année 2016, comme suit : UCB SA reconnaît les emprunts intra-groupe qui ont été transférés d'UCB Lux S.A. à leur valeur nominale et recomaîtra également les différences entre la valeur d'acquisition (juste valeur nominale de ces emprunts au bilan sur un compte de réqularisation.
Suite à ce changement, la juste valeur des instruments s'élevant à € 207 millions a été comptabilisée dans un compte de régularisation au bilan et porté au compte de résultats prorata temporis de façon linéaire sur la durée restante des emprunts. Le résultat net total de l'exercice 2016 a été négativement affecté par un montant total de € 3 millions au lieu de € 207 millions qui auraient été immédiatement reconnus dans le compte de résultats si les règles comptables n'avaient pas été modifiées.
Ces nouveaux traitements comptables sont dans le meilleur intérêt de la Société et conformes aux lois et règlements en vigueur.
IX. Provisions pour risques et charges.
Tous les risques qui pèsent sur l'objet de provisions revues d'année en année suivant les règles de la prudence, de la bonne foi et de la sincérité.
DROTTS ET ENGAGEMENTS HORS BILAN
Description du régime complémentaire de pension de retraite et de survie.
I. REGIME COMPLEMENTAIRE DE PENSION DE RETRAITE.
UCB S.A. a établi une réglementation fixant un but à atteindre en matière de ressources des appointés retraités.
L'objectif fixé est atteint par le versement aux retraités, au delà de la pension légale :
a) de rentes ou capitaux provenant de la liquidation au moment de la retraite, des contrats d'une assurance de groupe alimentée tout au long de la carrière par le versement de primes à charge de l'appointé ;
b) éventuellement, de rentes à charge de l'ASBL FONDS DE PREVOYANCE UCB, fonds de pension supplétif alimenté par des dotations mensuelles à charge de la société ;
c) d'une allocation spéciale, variable en fonction de l'ancienneté, payée par la société lors de la mise à la retraite.
II. REGIME COMPLEMENTAIRE DE PENSION DE SURVIE.
UCB S.A. a, d'autre part, souscrit des assurances en faveur des ayants droit de son personnel appointé, à savoir :
-
une assurance décès
-
des rentes temporaires d'orphelins
| but han V I V . V . V . V . V . V . V . V . V . V . V . V V | 1 Nr. | 1 000 GUID OUYU = |
ﻟ | |
|---|---|---|---|---|
| ------------------------------------------------------------- | ------- | ---------------------- | -- | --- |
Ces assurances sont financées par le versement de primes annuelles à charge de la société.
En outre, la société verse au conjoint /cohabitant légal survivant du membre du personnel appointé décédé en cours de carrière une allocation spéciale tenant lieu de complément de rente de veuve/veuf .
III. AUTRES AVANTAGES.
UCB S.A. a mis au point une réglementation interne assurant des ressources, pour des périodes variables en fonction de l'ancienneté, au personnel appointé absent pour raison d'accident, de maladie, de maternité, etc.
First - C2016 - 55 / 72
autres documents à déposer EN VERTU DU CODE DES SOCIÉTÉS
Voir page suivante

Inspired by patients. To Driven by science.
UCB
Société Anonyme
Allée de la Recherche, 60
B-1070 Anderlecht
RPM Bruxelles, 0403.053.608
Rapport annuel du Conseil d'Administration pour l'exercice financier se terminant le 31 décembre 2016
Mesdames, Messieurs,
Conformément aux prescriptions légales et aux statuts d'UCB SA, nous avons le plaisir de vous présenter notre rapport sur l'exercice écoulé et de soumettre à votre approbation les comptes statutaires annuels d'UCB SA arrêtés au 31 décembre 2016.
UCB SA est la maison mère du Groupe UCB et agit comme une société de participations dont les activités sont centrées sur la gestion globale du Groupe UCB et de ses filiales.
Veuillez-vous référer au rapport annuel consolidé 2016 pour un aperçu des activités et des résultats consolidés du Groupe UCB.
TIT Inspired by patients.
Driven by science Driven by science.
1. Événements significatifs survenus durant l'année 2016
1.1 Remboursement anticipé de l'obligation perpétuelle
Le 27 janvier 2016, la Société a informé les détenteurs d'obligations perpétuelles émises en mars 2011 qu'elle a exercé en totalité son option de remboursement anticipé des titres à la première date d'appel, à savoir le 18 mars 2016.
Le 18 mars 2016, UCB SA a remboursé les titres à leur valeur nominale pour un montant total de € 300 millions. A cette même date, le dividende relatif à l'exercice 2015 a été payé aux détenteurs des titres pour un total de € 23 millions.
1.2 Évènements suivant les changements de structure du Groupe en 2015
Le 16 mars 2016, UCB SA a contracté un nouvel emprunt auprès d'UCB Lux S.A. pour un montant total de € 235 millions. Le 18 mars 2016, UCB SA a utilisé la totalité de cette somme dans le cadre de l'augmentation de capital de sa filiale UCB Pharma SA afin de permettre à celle-ci de participer à son tour à une augmentation de capital d'un montant de € 587 millions au sein d'UCB Biopharma SPRL. Les fonds regus ont été utilisés par UCB Biopharma SPRL afin de financer l'acquisition d'UCB Biopharma Ireland Ltd., l'entité détenant la propriété intellectuelle de la Rotigotine héritée d'UCB Manufacturing Ireland Ltd. à la fin de l'année 2015.
UCB Manufacturing Ireland Ltd. a utilisé une partie des fonds regus pour rembourser ses dettes et le solde, pour un montant total de € 175 millions, a été distribué aux actionnaires d'UCB SA au travers d'un dividende. Dans la mesure où le dividende ne résulte pas des bénéfices réalisés durant la période s'étendant de la date d'acquisition à la date de dividende, le dividende, le dividende a été comptabilisé en tant que réduction de valeur de la participation s'élevant à € 414 millions dans UCB Manufacturing Ireland Ltd.
Par conséquent, le 31 décembre 2016, la participation d'UCB SA dans UCB Manufacturing Ireland Ltd. s'élève à € 239 millions.
1.3 Augmentation de capital des filiales
Durant l'exercice 2016, UCB SA a participé à plusieurs augmentations de capital de sa filiale brésilienne, UCB Farma Brasil Ltda pour un montant total de € 36 millions. Suite à ces augmentations, le capital d'UCB Farma Brasil Ltda s'élève à € 173 millions.
Un test de réduction de valeur a été effectué le 31 décembre 2016 sur les participations d'UCB SA. L'impact de ce test sur les participations d'UCB Farma Brasil Ltda. est détaillé à la section 1.10 du présent rapport.
Inspired by patients. T Driven by science.
1.4 Réduction de sa position belge en billets de trésorerie (« commercial papers »)
En 2016 le Groupe UCB a maintenu sa politique de réduction de l'endettement global. En conséquence, UCB SA a remboursé le montant total de sa position belge en billets de trésorerie (« commercial papers ») pour un montant total de € 104 millions.
1.5 Transfert à UCB Fipar SA des obligations d'UCB SA sous le plan d'actions de performance 2016
Tout comme en 2014 et 2015, les obligations d'UCB SA dans le cadre du plan d'actions de performance UCB 2016 ont été cédées à UCB Fipar SA. A ce titre, UCB Fipar SA a reçu une compensation de € 11 millions pour mener ce plan.
1.6 Transfert des activités de trésorerie
Durant le dernier trimestre 2016, le Groupe UCB a décidé de centraliser l'équipe et les opérations de trésorerie en Belgique afin de favoriser les synergies et d'optimiser l'efficience opérationnelle de la fonction de trésorerie chez UCB.
Ces activités de trésorerie étaient partiellement assurées depuis le Luxembourg au sein d'UCB Lux S.A. jusqu'en novembre 2016. La centralisation a impliqué la mise en œuvre des différentes étapes décrites ci-dessous :
- a) acquisition par UCB SA des participations détenues par UCB Lux S.A. dans certaines filiales UCB :
- b) affectation des créances intra-groupes d'UCB Lux S.A., partiellement à UCB SA et partiellement à UCB Biopharma SPRL ;
- c) affectation à UCB SA des emprunts de la Banque Européenne d'Investissement (« BE/») ;
- d) remboursement anticipé de tous les emprunts en cours entre UCB SA et UCB Lux S.A. ; et
- e) liquidation d'UCB Lux S.A. suite à ces transferts.
Acquisition par UCB des participations détenues par UCB Lux S.A.
Le 7 novembre 2016, UCB SA a finalisé les contrats d'actions de plusieurs filiales détenues par UCB Lux S.A. (ou sa filiale Celltech Group Ltd.). Le prix d'achat a été déterminé à la juste valeur des filiales. Les filiales concernées sont listées ci-dessous :
- les actions d'UCB (Investments) Ltd. ont été achetées à UCB Lux S.A. pour un montant total de € 1 110 millions ;
- les actions d'UCB Australia Pty. Ltd. ont été achetées à Celltech Group Ltd. pour un montant total de € 29 millions ;
- les actions d'UCB Pharma S.p.A. (Italie) ont été achetées à UCB Belgium SA, UCB Finance N.V., . UCB Fipar SA et à Celltech Group Ltd. pour un montant total de € 107 millions ; et
C 8

Inspired by patients. Driven by science.
• les actions d'UCB Pharma A.S. (Turquie) ont été achetées à UCB Lux S.A. pour un montant total de € 19 millions.
Affectation des créances intra-groupes
Le 10 novembre 2016, UCB SA a conclu un accord avec UCB Lux S.A. afin d'affecter à UCB SA les créances détenues par UCB Lux S.A. à l'égard de différentes contreparties tierces. En compensation, UCB SA a payé un montant total de € 2 964 millions, correspondant à la juste valeur des créances le jour de leur cession.
La valeur nominale totale des créances transférées s'élève à € 2 731 millions et concerne les accords de prêts suivants :
- emprunt de £ 200 millions contracté par UCB Celltech (succursale anglaise d'UCB Pharma SA) avec une date d'échéance en septembre 2018 ;
- emprunt de £ 650 millions contracté par UCB Celltech (succursale anglaise d'UCB Pharma SA) avec une date d'échéance en décembre 2018 ;
- emprunt de € 615 millions contracté par UCB Celltech (succursale anglaise d'UCB Pharma SA) avec une date d'échéance en décembre 2018 ; et
- · emprunt de € 1 150 millions contracté par UCB Biopharma SPRL/BVBA avec une date d'échéance en juin 2026.
La différence résiduelle de € 234 millions entre la valeur nominale et la juste valeur de ces emprunts est partiellement allouée aux provisions d'intérêts pour un montant total de € 27 millions et partiellement comme prime payée sur l'acquisition pour un montant total de € 207 millions. La prime est initialement enregistrée comme charge à reporter au bilan puis amortie sur la durée restante des emprunts concernés. Ceci a généré en 2016 une charge financière s'élevant à € 3 millions couvrant la période allant de la date d'acquisition au 31 décembre 2016.
Affectation des emprunts de la Banque Européenne d'Investissement («BEI»)
Le 24 octobre et le 21 novembre 2016, correspondant aux dates de réification des intérêts des emprunts concernés, UCB Lux S.A. a transféré à UCB SA deux emprunts conclus avec la Banque Européenne d'Investissement pour une valeur totale de € 100 millions concernant l'emprunt arrivant à terme en avril 2020 et pour une valeur totale de € 150 millions concernant l'emprunt arrivant à échéance en mai 2019.
Remboursement anticipé de tous les emprunts en cours entre UCB SA et UCB Lux S.A.
Le 7 novembre 2016, UCB SA et UCB Lux S.A. ont marqué leur accord pour rembourser de manière anticipative tous les emprunts restants conclus entre UCB SA et UCB Lux S.A.
UCB Lux S.A. a remboursé UCB SA pour un montant total de € 1 126 millions. Ce montant se compose du montant nominal des emprunts pour un montant de € 1 040 millions, des intérêts encourus pour
Nr.
Inspired by patients. Driven by science.
un montant de € 40 millions et des frais de résiliation pour un montant de € 46 millions. Les frais de résiliation sont comptabilisés comme produits financiers dans le compte de résultats de l'année 2016.
Dans le cadre de cet accord commun, UCB SA a ensuite remboursé UCB Lux S.A. pour un montant total de € 235 millions relatif à l'emprunt contracté en date du 16 mars 2016. S'agissant d'un emprunt court terme ne générant pratiquement aucun frais de résiliation ou d'intérêts encourus, la majeure partie du remboursement est liée au remboursement de la valeur nominale de l'emprunt.
Liquidation d'UCB Lux S.A.
Le 30 décembre 2016, UCB Lux S.A. a été liquidée et les résultats de la liquidation ont engendré la distribution à UCB SA d'un montant total s'élevant à € 4 489 millions dont € 4 258 millions relatifs au remboursement de la participation d'UCB SA dans UCB Lux S.A. Le montant restant de € 231 millions a été reconnu comme un dividende dans le compte de résultats 2016.
1.7 Transactions d'actions propres
En 2016, UCB SA a acquis 36 945 actions UCB et a vendu 928 677 actions UCB.
En conséquence, le 31 décembre 2016, UCB SA détenait un total de 4 079 536 titres UCB représentant, s'ils sont exercés, 2,10% du nombre total d'actions UCB.
Cette détention de titres UCB comprend 3 079 536 actions et 1 000 000 d'instruments financiers assimilés (options en attente d'exercice).
Les 3 079 536 actions UCB représentent 1,58% du capital et une valeur au pair de € 9 millions. Le montant reporté au bilan sous la section « actions propres » représente € 141 millions.
1.8 Remboursement des obligations de premier rang non garanties
En décembre 2009, UCB avait finalisé une offre publique d'obligations destinée aux particuliers à taux fixe à hauteur de € 500 millions. Cette obligation portait un coupon de 5,75% et un taux d'intérêt réel de 5,8150% par an.
Le 10 décembre 2016, les obligations sont arrivées à terme et ont été remboursées pour une valeur nominale totale de € 500 millions le 12 décembre 2016.
1.9 Constitution d'UCB Ventures SA
Le 15 décembre 2016, UCB SA a constitué une nouvelle filiale, UCB Ventures SA, qui servira de véhicule pour la gestion des investissements dans des entreprises à potentiel désirant partager les risques ou développer des partenariats. UCB SA a souscrit 99.99% du capital pour un montant total de € 60 millions pour lequel € 45 millions n'ont pas encore été libérés.
Par conséquent, au 31 décembre 2016, la participation d'UCB SA dans UCB Ventures SA s'élève à € 15 millions.
Inspired by patients. படக Driven by science.
1.10 Risque de réduction de valeur des actions détenues par UCB SA - Test de réduction de valeur sur les participations
Un test de réduction de valeur a été effectué le 31 décembre 2016 sur les participations d'UCB SA. Ce test a généré la reconnaissance de réduction de valeur pour un montant de € 87 millions, intégralement liée à la filiale UCB Biopharma SA au Brésil.
Ce test de réduction de valeur a également révélé que certaines réductions de valeur enregistrées par le passé ne sont plus relevantes. Ces charges de réduction de valeur ont donc été reprises pour un montant total de € 25 millions comme suit :
- · UCB Pharma Sp. z.o.o. pour un montant total de € 4 millions ;
- · UCB Korea Co. Ltd. pour un montant total de € 2 millions ; et
- · UCB GmbH pour un montant total de € 19 millions.
A la fois les nouvelles charges de réduction de valeur et la reprise des réductions de valeur historiques ont été reconnues en résultat financier dans le compte de résultats de 2016.
2. Changement de règles d'évaluation comptables
Le Conseil d'Administration d'UCB SA a approuvé les modifications des règles d'évaluation relatives au traitement comptable des dérivés et de la juste valeur des emprunts avant été acquis.
Traitement comptable des produits dérivés
Les normes comptables belges ne décrivent pas de manière spécifique le traitement comptable des produits dérivés. Jusqu'à présent, les produits dérivés n'impactaient pas le bilan et ou le compte de résultats avant d'arriver à l'échéance. Ils étaient repris au niveau des engagements hors bilan. Ceci n'était pas conforme avec le traitement IFRS (où une comptabilité de couverture est d'application).
Compte tenu de ce qui précède et afin d'éviter les règles d'évaluation belges et les normes IFRS, UCB a modifié le traitement comptable des produits dérivés sous les normes comptables belges. Cette modification est d'application pour les comptes statutaires relatifs à l'intégralité de l'année 2016 comme suit : UCB SA comptabilisera les produits dérivés à leur juste valeur dans le compte de résultats, à moins que le produit dérivé ne compense pas de position au bilan statutaire, auquel cas, le produit dérivé sera seulement mentionné dans les engagements hors bilan sans affecter le bilan ou le compte de résultats. Le montant reporté comme engagement hors bilan correspondra au montant calculé sous les normes IFRS (couverture des flux de trésorerie au taux de change au comptant du moment, valeur de marché adaptée pour le contrat d'échange de taux d'intérêt).
Inspired by patients. Driven by science.
De plus, la société classifiera comme élément couvert la partie effective des variations de la juste valeur des instruments financiers dérivés qui sont désignés et qualifiés de couverture des flux de trésorerie sur la même ligne dans le compte de résultats et le bilan, dès lors que l'élément couvert affecte le compte de résultats ou génère la reconnaissance d'un actif non-financier ou d'une dette.
A la suite de ce changement, les comptes annuels 2016 d'UCB SA ont été impactés de la manière suivante :
- augmentation des comptes de régularisation de l'actif pour € 2 millions ;
- augmentation des comptes de régularisation du passif pour € 31 millions ;
- · perte nette de € 29 millions, présentée dans le compte de résultats sous la rubrique des revenus financiers pour un montant total de € 2 millions et sous la rubrique des charges financières pour un montant total de € 31 millions.
Traitement comptable des ajustements à la juste valeur des emprunts en cours
Suite au transfert des opérations de la trésorerie du Luxembourg en Belgique, la société a réaffecté le 10 novembre 2016 certains de ses emprunts intra-groupe (à recevoir et à payer) entre UCB Lux S.A. et d'autres entités UCB, d'UCB Lux S.A. à UCB SA (hormis ceux qui ont été remboursés anticipativement).
Compte tenu de ce qui précède, UCB a modifié le traitement comptable des ajustements à la juste valeur des emprunts en cours sous les principes comptables généralement acceptés en Belgique (BEGAAP), pour l'intégralité des comptes relatifs à l'année 2016, comme suit : UCB SA reconnaît les emprunts intra-groupe qui ont été transférés d'UCB Lux S.A. à leur valeur nominale et reconnaîtra également les différences entre la valeur d'acquisition (juste valeur) et la valeur nominale de ces emprunts au bilan sur un compte de régularisation.
Suite à ce changement, la juste valeur des instruments s'élevant à € 207 millions a été comptabilisée dans un compte de régularisation au bilan et porté au compte de résultats prorata temporis de façon linéaire sur la durée restante des emprunts. Le résultat net total de l'exercice 2016 a été négativement affecté par un montant total de € 3 millions au lieu de € 207 millions qui auraient été immédiatement reconnus dans le compte de résultats si les règles comptables n'avaient pas été modifiées.
Ces nouveaux traitements cont dans le meilleur intérêt de la Société et conformes aux lois et règlements en vigueur.
ll est également entendu que les impacts de ces nouvelles règles seront ajoutés aux règles d'évaluation des rapports financiers statutaires de l'exercice 2016 qui seront publiés par la Banque Nationale de Belgique.
Inspired by patients. Driven by science.
3. Les contrôles internes en place concernant l'établissement des comptes annuels
Pour le compte du Conseil d'Administration, le Comité d'Audit évalue régulièrement le caractère adéquat et l'efficacité du système de contrôle interne pour la détection de fraudes, des irrégularités et infractions aux règles, aux dispositions législatives et réglementaires, ou des erreurs de contrôles significatives. Les mécanismes de contrôle interne sont décrits plus amplement dans le rapport annuel 2016 du Groupe UCB.
4. Événements survenus après la date du bilan
Aucun évènement majeur n'est survenu après la date du bilan.
5. Conflits d'intérêts rencontrés au cours de l'année
Il n'y a pas eu en 2016 de transaction ou relation contractuelle entre UCB SA, y compris ses sociétés filiales, et un membre du Conseil d'Administration qui donnerait lieu à un conflit d'intérêts autre que les conflits mentionnés au point 1.9 du rapport annuel 2016 du Groupe UCB (en vertu de l'application de l'article 523 du code des sociétés belge).
6. Information financière
Résultats au 31 décembre 2016
Les opérations d'UCB SA ont généré en 2016 un bénéfice net après impôts de € 161 millions par rapport à € 172 millions en 2015.
L'évolution du bénéfice net (diminution de € 11 millions) est principalement due à :
· la diminution des dividendes reçus des filiales du groupe pour un montant total de € 233 millions, principalement de UCB Finance N.V. (€ 100 millions), UCB India Private Limited (€29 millions) et UCB Lux S.A. (€ 100 millions) entièrement compensé par le boni de liquidation de € 231 millions d'UCB Lux S.A. distribué à UCB SA (voir la section 1.6) ;
C 8

Inspired by patients. Driven by science.
- · la diminution des autres revenus d'exploitation et des biens et services divers relatifs aux frais juridiques supportés en 2015 dans le cadre de la vente de Kremers Urban Pharmaceuticals Inc. :
- la diminution des provisions constituées pour couvrir le risque de variations de valeur des actions UCB octroyées au Comité Exécutif et à certaines catégories d'employés dans le cadre des plans d'intéressement à long terme, pour un montant total de € 14 millions, principalement liée à la baisse du cours de l'action UCB ;
- aux revenus financiers entièrement reconnus en 2016 pour un montant de € 46 million, relatifs au remboursement anticipé d'UCB Lux S.A. (voir la section 1.6) ;
- à la charge de réduction de valeur nette sur participations s'élevant à € 62 millions (voir la section 1.10 du présent rapport) ; et
- à la perte financière nette pour un montant total de € 29 millions relative à la comptabilisation de dérivés en BEGAAP en 2016 (voir la section 2).
Affectation du résultat
Le bénéfice total net disponible pour distribution s'élève à € 161 millions. Le Conseil d'Administration propose l'affectation suivante :
- distribution aux actionnaires d'un dividende brut de € 1,15 par action : et
- · prélèvement sur les réserves disponibles de € 60 millions.
Le Conseil d'Administration propose également contre détachement du coupon n° 20 d'un dividende brut de € 1,15 par action (donnant le droit à un dividende net après prélèvement du précompte mobilier belge de 30% s'élevant à € 0,805). Le montant total qui sera distribué aux actionnaires peut fluctuer en fonction du nombre d'actions UCB détenues par UCB SA (actions propres) à la date d'approbation du dividende, les actions UCB détenues par UCB SA (actions propres) et ses filiales directes ne donnant pas droit à un dividende. Au 1 janvier 2017, 191 426 122 actions UCB donnent droit à un dividende, représentant un montant total à distribuer de € 220 millions. Lors de l'Assemblée Générale, le Conseil d'Administration communiquera le nombre total d'actions UCB donnant droit à un dividende et soumettra le montant total à distribuer pour approbation des actionnaires. Les comptes annuels 2016 seront mis à jour en conséquence.
Si la proposition de dividende est acceptée par l'Assemblée Générale, le coupon n° 20 sera payé à partir du 3 mai 2017 auprès des institutions financières suivantes : KBC Bank S.A., Avenue du Port 12, 1080 Bruxelles (Belgique).
Afin de se conformer à la législation, nous vous invitons à donner décharge par vote spécial aux Administrateurs et au Commissaire.
C 8

Bilan au 31 décembre 2016
Le bilan d'UCB SA au 31 décembre 2016 présente un total d'actifs et de passifs s'élevant à € 8 002 millions comparé à € 9 164 millions au 31 décembre 2015.
La variation du bilan est principalement due à :
- l'augmentation de capital dans la filiale UCB Farma Brasil Ltda pour un montant total de € 36 millions (voir la section 1.3) ;
- l'augmentation des investissements dans les filiales du groupe suite à l'acquisition de filiales UCB détenues par UCB Lux S.A. pour un montant total de € 1 265 millions (voir la section 1.6), l'augmentation de capital dans UCB Pharma SA pour un montant total de € 235 millions (voir la section 1.2) et à la création d'UCB Ventures SA pour un montant de € 15 millions (voir la section 1.9) ;
- · la diminution de l'investissement initial dans UCB Manufacturing Ireland Ltd. pour un montant total de € 175 millions (voir la section 1.2) ;
- la diminution des investissements dans les filiales du groupe suite à la liquidation de UCB Lux S.A. pour un montant de € 4 258 millions (voir la section 1.6) et à la comptabilisation de la réduction de valeur pour un montant de charges nettes de € 62 millions (voir la section 1.10) ;
- l'augmentation des créances intra-groupe à long terme suite aux transferts des créances précédemment détenues par UCB Lux S.A. pour un montant total de € 2 115 millions compensée par le remboursement anticipé par UCB Lux S.A. de prêts de € 1 040 millions (voir la section 1.6) ;
- l'augmentation des créances à court terme suite aux transferts des créances précédement détenues par UCB Lux S.A. pour un montant total de € 615 millions (voir la section 1.6) ;
- l'augmentation des charges différées suite au paiement de la prime relative aux transferts des créances intra-groupe pour un montant total de € 221 millions. La prime sera reportée sur la durée restante des emprunts concernés, expliquant le report d'un montant total de € 4 millions en 2016 (voir la section 1.6) ;
- la diminution des provisions constituées pour couvrir le risque de variations de valeur des actions UCB octroyées au Comité Exécutif et à certaines catégories d'employés dans le cadre des plans d'intéressement à long terme, pour un montant total de € 8 millions principalement liée à la baisse du cours de l'action UCB ;
- l'augmentation des dettes financières à long terme pour un montant total de € 250 millions suite aux transferts des dettes envers la Banque Européenne d'Investissement (« BEI ») d'UCB Lux S.A. vers UCB SA (voir la section 1.6). Au 31 Décembre 2016, € 19 millions sont reclassifiés en dette à moins d'un an car sujet à un remboursement en 2017 ;
- la diminution des dettes à plus d'un an échéant dans l'année suite au remboursement anticipé de l'obligation perpétuelle pour un montant total de € 300 millions (voir la section 1.1) et au remboursement de l'obligation senior non garantie de € 500 millions (voir la section 1.8) ;
Inspired by patients. Driven by science.
- la diminution des dettes financières à court terme suite au règlement de la position finale belge en billets de trésorerie (« Belgian commercial paper ») pour un montant total de € 104 millions (voir section 1.4) ;
- l'augmentation des revenus différés suite au paiement de la prime relative aux transferts des créances intra-groupe pour un montant total de € 14 millions. Cette prime sera amortie sur base de la durée restante des prêts concernés. Un montant de € 1 million a été reconnu en 2016 (voir la section 1.6) ; et,
la diminution des revenus différés pour un montant total de € 5 millions suite au report d'une partie de la prime, liée au plan de stock options accordé en 2013, en ligne avec l'exercice de ces options en 2016. Le montant encore ouvert en revenus différés au 31 décembre 2016 s'élève à € 15 millions.
7. Changement dans la composition du Conseil
Veuillez-vous référer à la déclaration de gouvernance d'entreprise publiée dans le rapport annuel 2016 du groupe UCB pour les changements relatifs à la composition du Conseil en 2016 et pour les propositions de changement en 2017.
8. Instruments financiers, risques de crédits, risques de liquidités et risques de trésorerie
Veuillez-vous référer au rapport annuel 2016 du groupe UCB, rapport financier, notes aux états financiers consolidés, point 4 « Gestion des risques financiers ».
- Changement de contrôle
Veuillez-vous référer à la section 1.8.9 de la déclaration de gouvernance d'entreprise publiée dans le rapport annuel 2016 du groupe UCB pour une vue complète de tous les accords, y compris les clauses de changement de contrôle approuvées avant et en 2016.
10. Activités dans les domaines de la recherche et du développement
Les activités de la Sociétés de holding. Il n'y a pas d'activités de recherche et développement au niveau d'UCB SA.

- Succursales d'UCB SA
La Société n'a pas de succursale.
12. Déclaration de gouvernance d'entreprise
La déclaration de gouvernance d'en ce compris le rapport de rémunération) est reprise dans le rapport annuel 2016 du groupe UCB.
Bruxelles, le 22 février 2017
Jean-Christophe Tellier CEO et Administrateur
Gerhard Mayr
Président du Conseil d'Administration
| Nr. | BE 0403.053.608 | C 10 | ||
|---|---|---|---|---|
| BILAN SOCIAL | ||||
| Numéros des commissions paritaires dont dépend l'entreprise: | 207 |
ETAT DES PERSONNES OCCUPÉES
TRAVAILLEURS POUR LESQUELS L'ENTREPRISE A INTRODUIT UNE DÉCLARATION DIMONA OU QUI SONT INSCRITS AU REGISTRE GÉNÉRAL DU PERSONNEL
| Au cours de l'exercice | Codes | Total | 1. Hommes | 2. Femmes | |
|---|---|---|---|---|---|
| Nombre moyen de travailleurs | |||||
| Temps plein | 130,1 | 54,6 | 75,5 | ||
| lemps partiel | 14,9 | 2,3 | 12,6 | ||
| Total en équivalents temps plein (ETP) | 142,2 | 56,3 | 85,9 | ||
| Nombre d'heures effectivement prestées | |||||
| lemps plein | 210.608 | 88.600 | 122.008 | ||
| Temps partiel | 1012 | 19.532 | 2.892 | 16.640 | |
| Total | 230.140 | 91.492 | 138.648 | ||
| Frais de personnel | |||||
| Temps plein | 70.794.935 | 29.782.493 | 41.012.442 | ||
| Temps partiel | 1022 | 6.565.594 | 972.133 | 5.593.461 | |
| Total | 1 1023 | 77.360.529 | 30.754.626 | 46.605.903 | |
| Montant des avantages accordés en sus du salaire | 1033 |
| Au cours de l'exercice précédent | Codes P. Total | 1P. Hommes I | 2P. Femmes |
|---|---|---|---|
| Nombre moyen de travailleurs en ETP | 134.1 | 55.6 | 78.5 |
| Nombre d'heures effectivement prestées | 217.256 | 89.732 | 127.524 |
| Frais de personnel | 76.211.383 | 31.477.150 | 44.734.233 |
| Montant des avantages accordés en sus du salaire 1033 |
TRAVAILLEURS POUR LESQUELS L'ENTREPRISE A INTRODUIT UNE DÉCLARATION DIMONA OU QUI SONT INSCRITS AU REGISTRE GÉNÉRAL DU PERSONNEL (suite)
| A la date de clôture de l'exercice | Codes | 1. Temps plein | Temps partiel 2. |
ని. Total en équivalents temps plein |
|---|---|---|---|---|
| Nombre de travailleurs | 105 | 128 | 14 | 139.5 |
| Par type de contrat de travail Contrat à durée indéterminée |
110 | 117 | 14 | 128,5 |
| 111 | 11 | |||
| Contrat à durée déterminée | 11,0 | |||
| Contrat pour l'exécution d'un travail nettement défini | 112 | |||
| Contrat de remplacement | 113 | |||
| Par sexe et niveau d'études | ||||
| Hommes | 120 | 51 | 2 | 52,6 |
| de niveau primaire | 1200 | |||
| de niveau secondaire | 1201 | |||
| de niveau supérieur non universitaire | 1202 | 3 | 1 | 3,8 |
| de niveau universitaire | 1203 | 48 | 1 | 48,8 |
| Femmes | 121 | 77 | 12 | 86.9 |
| de niveau primaire | 1210 | |||
| de niveau secondaire | 1211 | 3 | 3 | 5,5 |
| de niveau supérieur non universitaire | 1212 | 5 | 7 | 10,8 |
| de niveau universitaire | 1213 | 69 | 2 | 70,6 |
| Par catégorie professionnelle | ||||
| Personnel de direction | 1 130 | 16 | 16,0 | |
| Employés | 134 | 112 | 14 | 123,5 |
| Ouvriers | 132 | |||
| Autres | 133 |
PERSONNEL INTÉRIMAIRE ET PERSONNES MISES À LA DISPOSITION DE L'ENTREPRISE
| Au cours de l'exercice | Codes | Personnel intérimaire |
2. Personnes mises à la disposition de l'entreprise |
|---|---|---|---|
| Nombre moyen de personnes occupées | 150 | 1.4 | |
| Nombre d'heures effectivement prestées | 151 | 2.662 | |
| Frais pour l'entreprise | 1 152 | 73.987 |
TABLEAU DES MOUVEMENTS DU PERSONNEL AU COURS DE L'EXERCICE
C entrées Nombre de travailleurs pour lesquels l'entreprise a introduit une déclaration DIMONA ou qui ont été inscrits au registre 2 général du personnel au cours de l'exercice .................................................................................................................................. Par type de contrat de travail | 2 Contrat à durée indéterminée ................................................................................................................................................ 12 Contrat à durée déterminée ................................................................................................................................................... 12 Contrat pour l'exécution d'un travail nettement défini ...................... | 2 Contrat de remplacement ......................................................................................................................................................
| odes | 1. Temps plein |
2. Temps partiel | 3. Total en équivalents temps plein |
|---|---|---|---|
| 205 | 29 | 29,0 | |
| 210 | 20 | 20,0 | |
| 211 | 9 | 9,0 | |
| 212 | |||
| 213 |
- Temps partiel
ന്
Total en
équivalents
temps plein
SORTIES
| Nombre de travailleurs dont la date de fin de contrat a été inscrite dans une déclaration DIMONA ou au registre général du personnel au cours de l'exercice |
31 | an mana mana mana mana mara mara mara mara mara mara mara mara mara mara mara mara mara mara mara mara mara mara mara mara mara mara mara mara mara mara mara mara mara mara m | 31,0 | |
|---|---|---|---|---|
| Par type de contrat de travail | ||||
| Contrat à durée indéterminée | 310 | 14 | 14,0 | |
| Contrat à durée déterminée | 311 | 17 | 17,0 | |
| Contrat pour l'exécution d'un travail nettement défini 312 | ||||
| Contrat de remplacement | ||||
| Par motif de fin de contrat | ||||
| Pension | 1 | 1,0 | ||
| Chômage avec complément d'entreprise | 341 | |||
| Licenciement | 342 | 8 | 8,0 | |
| Autre motif | 343 | 22 | 22,0 | |
| le nombre de personnes qui continuent, au moins à mi-temps, à prester des services au profit de l'entreprise comme indépendants |
Codes
- Temps plein
C 10 |
| Nr. | BE 0403.053.608 |
|---|---|
L
RENSEIGNEMENTS SUR LES FORMATIONS POUR LES TRAVAILLEURS AU COURS DE L'EXERCICE
| Codes | Hommes | Codes | Femmes | |
|---|---|---|---|---|
| Initiatives en matière de formation professionnelle continue à caractère formel à charge de l'employeur |
||||
| Nombre de travailleurs concernés | 44 | 5811 | 78 | |
| Nombre d'heures de formation suivies | 137 | 5812 | 459 | |
| Coût net pour l'entreprise | 12.490 | 5813 | 23.730 | |
| dont coût brut directement lié aux formations | 58031 | 7.590 | 58131 | 19.987 |
| dont cotisations payées et versements à des fonds collectifs | 58032 | 4.900 | 58132 | 3.743 |
| dont subventions et autres avantages financiers reçus (à déduire) | 58033 | 58133 | ||
| Initiatives en matière de formation professionnelle continue à caractère moins formel ou informel à charge de l'employeur |
||||
| Nombre de travailleurs concernés | 5821 | 5831 | ||
| Nombre d'heures de formation suivies | 5832 | |||
| Coût net pour l'entreprise | 5823 | 5833 | ||
| Initiatives en matière de formation professionnelle initiale à charge de l'employeur |
||||
| Nombre de travailleurs concernés | 5841 | 6 | 5851 | 9 |
| Nombre d'heures de formation suivies | 5842 | 5.360 | 5852 | 10.256 |
| Coût net pour l'entreprise | 5843 | 53.580 | 5853 | 101.905 |
C 10