AI assistant
Ubisoft Entertainment — Earnings Release 2012
Nov 6, 2012
1724_iss_2012-11-06_457c5bca-a5f8-4bce-b4a8-26063c26bbd2.pdf
Earnings Release
Open in viewerOpens in your device viewer
UBISOFT® ANNONCE SON CHIFFRE D'AFFAIRES ET SES RESULTATS POUR LE PREMIER SEMESTRE 2012-13
- Chiffre d'affaires semestriel supérieur aux objectifs : 279 M€
- Perte opérationnelle courante 1 : (58) M€
- Perte nette hors éléments non récurrents1 : (38) M€
- Mise à jour des objectifs 2012-13
Paris, le 06 novembre 2012 - Ubisoft publie son chiffre d'affaires et ses résultats pour le premier semestre 2012-13, clos le 30 septembre 2012.
Principaux éléments financiers
| En millions d'Euros | S1 2012-13 | % | S1 2011-12 | % |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 279,2 | 100% | 248,5 | 100% |
| Marge brute | 192,7 | 69,0% | 158,4 | 63,7% |
| Frais de Recherche et Développement | -96,8 | -34,7% | -86,7 | -34,9% |
| Frais Commerciaux | -116,8 | -41,8% | -87,7 | -35,3% |
| Frais Généraux et Administratifs | -37,2 | -13,3% | -33,2 | -13,4% |
| Frais Commerciaux et Frais Généraux | -154,0 | -55,2% | -121,0 | -48,7% |
| Résultat opérationnel courant1 | -58,1 | -20,8% | -49,3 | -19,9% |
| Résultat opérationnel | -60,2 | -21,6% | -54,8 | -22,1% |
| Résultat net | -32,3 | -11,6% | -37,1 | -14,9% |
| BPA dilué (€) | -0,34 | -0,39 | ||
| BPA dilué hors éléments non récurrents1 (€) |
-0,40 | -0,33 | ||
| Trésorerie provenant des activités opérationnelles | -244,9 | -178,1 | ||
| Dépenses liées aux investissements en R & D* | 218,5 | 205,0 | ||
| Situation financière nette | -152,5 | -101,4 |
* Inclut le montant des royalties et exclut les avances à venir.
Yves Guillemot, Président Directeur Général a déclaré "L'activité du premier semestre a été soutenue par la performance de Ghost Recon Future Soldier et du segment digital et par les premières ventes sell-in de Just Dance 4. Elle se traduit par la forte hausse de la marge brute, en progression pour la troisième année consécutive. Comme attendu, les dépenses de marketing liées aux titres majeurs à sortir sur le troisième trimestre fiscal ont généré une hausse importante des frais commerciaux et une augmentation de la perte opérationnelle courante. Ces plans marketing ambitieux autour d'Assassin's Creed 3 et Far Cry 3 se concrétiseront par une fin d'année exceptionnelle, avec une croissance significative de nos ventes et de notre rentabilité."
Chiffre d'affaires
Sur le premier semestre 2012-13, le chiffre d'affaires s'élève à 279 M€, en hausse de 12,1% (+4,4% à taux de change constants) par rapport aux 249 M€ réalisés au premier semestre 2011-12.
Le chiffre d'affaires du deuxième trimestre s'élève à 148 M€, en hausse de 1,4% (-4,8% à taux de change constants) par rapport aux 146 M€ réalisés au deuxième trimestre 2011-12.
Les ventes du deuxième trimestre sont supérieures à l'objectif d'environ 110 M€ communiqué lors de la publication du chiffre d'affaires du premier trimestre 2012-13. La différence s'explique :
- Pour moitié environ par la performance de Tom Clancy's Ghost Recon Future Soldier™, du back-catalogue et de nos revenus online. Le segment online a enregistré une hausse de 59% à 28 M€.
- Pour moitié environ, par les ventes sell-in de Just Dance® 4.
Les ventes du back-catalogue sont en baisse de 9% sur le premier semestre 2012-13 à 97,5 M€, une amélioration notable après la baisse de 41% au premier trimestre 2012-13.
Principaux éléments du compte de résultat
La marge brute s'élève à 192,7 M€ (69,0% en pourcentage du chiffre d'affaires), en hausse significative par rapport à la marge brute de 158,4 M€ (63,7%) du premier semestre 2011- 12. L'amélioration continue de la marge brute constatée depuis l'exercice 2010-11 s'explique, sur les 6 derniers mois, par le prix de vente moyen élevé de Tom Clancy's Ghost Recon Future Soldier™, par la forte hausse des ventes online à marge très élevée et par la croissance des ventes sell-in de Just Dance® 4.
La perte opérationnelle courante avant rémunérations payées en actions s'élève à (58,1) M€, par rapport à la perte de (49,3) M€ au premier semestre 2011-12.
La perte opérationnelle courante avant rémunérations payées en actions se décline ainsi:
- Hausse de 34,3 M€ de la marge brute.
-
Hausse de 10,1 M€ des frais de recherche et développement qui s'établissent à 96,8 M€ contre 86,7 M€ au premier semestre 2011-12 et sont stables en pourcentage du chiffre d'affaires (34,7% par rapport à 34,9%).
-
Hausse de 33,0 M€ des frais commerciaux et frais généraux à 154,0 M€ (55,2%), par rapport à 121,0 M€ (48,7%) au premier semestre 2011-12. Les frais commerciaux s'élèvent à 116,8 M€ (41,8%) par rapport à 87,7 M€ (35,3%) au premier semestre 2011-12. Les frais généraux et administratifs s'élèvent à 37,2 M€ (13,3%) par rapport à 33,2 M€ (13,4%).
- − Les dépenses variables de marketing s'élèvent à 29,8% du chiffre d'affaires (83,2 M€) à comparer à 24,9% (61,8 M€) au premier semestre 2011-12. Cette hausse est principalement liée aux investissements marketing engagés au deuxième trimestre fiscal pour des jeux à sortir au troisième trimestre fiscal et, dans une moindre mesure, pour les titres online.
- − Les coûts de structure s'élèvent à 25,3% du chiffre d'affaires (70,8 M€) par rapport à 23,8% (59,1 M€) au premier semestre 2011-12. Cette hausse s'explique principalement par le développement de nos activités online et IT et par des parités de change différentes.
La perte opérationnelle, incluant 2,1 M€ de rémunérations payées en actions, s'élève à (60,2) M€ contre une perte opérationnelle de (54,8) M€ au premier semestre 2011-12, qui incluait 5,5 M€ de rémunérations payées en actions.
Le produit financier s'élève à 5,1 M€ par rapport à une charge financière de (1,7) M€ au premier semestre 2011-12 et se décompose principalement comme suit :
- (2,1) M€ de charges financières contre (1,1) M€ au premier semestre 2011-12.
- 7,2 M€ d'impact positif provenant de la vente de 2,2 millions de titres Gameloft. Au 30 septembre 2012, 1,0 million de titres Gameloft restent comptabilisés au bilan.
La perte nette ressort à (32,3) M€, soit une perte nette par action (diluée) de (0,34) €, à comparer à une perte nette de (37,1) M€ et (0,39) € au premier semestre 2011-12.
Hors éléments non récurrents et avant rémunérations payées en actions, la perte nette s'est élevée à (38,1) M€, soit une perte nette par action (diluée) de (0,40) €, à comparer à une perte nette de (31,5) M€ au premier semestre 2011-12 ou (0,33) € par action.
Principaux éléments de flux de trésorerie et de bilan (non audités)
La consommation de trésorerie provenant des activités opérationnelles s'élève à (244,9) M€ (contre une consommation de (178,1) M€ au premier semestre 2011-12), reflétant une capacité d'autofinancement de (146,4) M€ (contre (142,7) M€) et une augmentation du BFR de 98,4 M€ (contre une hausse de 35,4 M€).
L'endettement net au 30 septembre 2012 s'établit à (152,5) M€ contre (101,4) M€ au 30 septembre 2011. La variation par rapport à la situation de 84,6 M€ au 31 mars 2012 s'explique principalement par :
- la consommation de trésorerie provenant des activités opérationnelles de (244,9) M€,
- des investissements à hauteur de (10,9) M€ en immobilisations matérielles et immatérielles,
- des cessions de titres Gameloft pour 10,7 M€,
- des écarts de conversion pour 7,5 M€.
Perspectives
Exercice 2012-13
Yves Guillemot a déclaré, "Confirmant les progrès réguliers enregistrés depuis 24 mois, la Société s'attend à réaliser un deuxième semestre fiscal record. Avec plus de 3,5 millions d'unités estimées en sell-through en première semaine, Assassin's Creed 3 est en progression de plus de 100% par rapport à l'an dernier, Just Dance 4 est en ligne avec nos attentes et Far Cry 3 a enregistré un des meilleurs playtests de l'histoire d'Ubisoft, confirmant la qualité exceptionnelle du jeu. Avec des titres phares tels ZombiU ou Rayman Legends, Ubisoft est également bien positionnée pour tirer partie du très bon lancement attendu de la WiiU. Enfin, les tendances online et digitales continuent de soutenir ces dynamiques positives. En conséquence, nous revoyons à la hausse notre objectif de chiffre d'affaires et la fourchette haute de notre résultat opérationnel courant."
"A plus long terme, la progression de la WiiU et l'arrivée de la prochaine génération de consoles conjuguées au momentum du modèle Free-to-Play pour les jeux PC, mobile et tablettes, nous permettront de capitaliser sur les investissements entrepris ces dernières années. Ils viendront pleinement valoriser le positionnement d'Ubisoft, au croisement de la création de marques à succès et de la maîtrise croissante des nouveaux modèles et services online."
La Société revoit à la hausse son objectif de chiffre d'affaires pour l'exercice 2012-13, dorénavant attendu entre 1 200 M€ et 1 260 M€ contre 1 160 M€ et 1 200 M€ précédemment. Ubisoft revoit également la fourchette haute de son objectif de résultat opérationnel courant1 , attendu entre 70 M€ et 100 M€, contre 70 M€ et 90 M€ précédemment.
Chiffre d'affaires du troisième trimestre 2012-13
Le troisième trimestre sera marqué par le lancement de :
- Assassin's Creed® III sur Xbox 360®, PLAYSTATION® 3, Wii U™ et PC,
- Just Dance® 4 sur Wii™, Wii U™, Xbox 360® et PLAYSTATION® 3,
- Far Cry® 3 sur Xbox 360®, PLAYSTATION® 3 et PC,
- 7 titres pour le lancement de Wii U™,
- 7 titres online et digitaux.
Le chiffre d'affaires du troisième trimestre 2012-13 est attendu entre 740 M€ et 800 M€, en hausse de 13% à 23% par rapport au troisième trimestre 2011-12.
Faits marquants
Parts de marché : Sur les 9 premiers mois de l'année 2012, Ubisoft s'est classé 4ème éditeur indépendant aux Etats-Unis avec 6,4% de parts de marché (contre 4ème et 6,5% un an plus tôt) et 3ème en Europe avec 6,9% de parts de marché (contre 3ème et 6,9%).
Ubisoft et New Regency s'associent pour le film Assassin's Creed : Ubisoft Motion Pictures, la filiale d'Ubisoft en charge du développement de projets cinématographiques et audiovisuels pour la télévision et le cinéma, s'associe avec New Regency pour la production du film Assassin's Creed. Ubisoft garde le contrôle de la direction créative afin d'assurer qu'Assassin's Creed sera un film de grande qualité respectant la trame et les fans du jeu vidéo. Ce partenariat suit l'accord signé avec l'acteur renommé Michael Fassbender.
Lancement de Uplay PC : Au mois d'août, Ubisoft a lancé Uplay PC, sa plateforme de distribution digitale, et point d'accès des joueurs PC à la communauté Uplay et à ses différents services. Forte de ses 37 millions de membres, Uplay est disponible sur tous les supports et permet aux utilisateurs d'accéder à des informations et du contenu exclusif pour les jeux Ubisoft.
Contact Communication financière Jean-Benoît Roquette Responsable de la Communication Financière + 33 1 48 18 52 39 [email protected]
Relations Presse Emmanuel Carré Attaché de Presse + 33 1 48 18 50 91 [email protected]
Disclaimer
Ce communiqué peut contenir des données financières estimées, des informations sur des projets et opérations futurs, de futures performances économiques. Ces éléments de projection sont donnés à titre prévisionnel. Ils sont soumis aux risques et incertitudes des marchés et peuvent varier considérablement par rapport aux résultats effectifs qui seront publiés. Les données financières estimées ont été présentées au Conseil d'Administration et n'ont pas été revues par les Commissaires aux comptes. (Des informations complémentaires figurent dans le dernier Document de Référence d'Ubisoft, déposé le 2 juillet 2012 auprès de l'Autorité des marchés financiers).
A propos d'Ubisoft :
Ubisoft figure parmi les leaders en production, édition et distribution de jeux interactifs dans le monde. Le groupe a connu une croissance considérable grâce à un catalogue de produits fort et diversifié ainsi que des partenariats fructueux. Les équipes d'Ubisoft sont réparties dans 28 pays et distribuent des jeux dans plus de 55 pays à travers le monde. Le groupe s'engage à fournir au public des jeux vidéo innovants et d'excellente qualité. Pour l'exercice 2011- 12, le CA d'Ubisoft s'est élevé à 1 061 millions d'euros. Pour plus d'informations, rendez-vous sur: www.ubisoftgroup.com.
© 2012 Ubisoft Entertainment. All rights ReservedJust Dance, Rayman, Tom Clancy, Ghost Recon, Ghost Recon Future Soldier, Assassin's Creed, ZombiU, Far Cry, Sports Connection, Imagine, Rabbids, Rocksmith, Your Shape Logo, Autodance, Might & Magic, Nutty Fluffies Logo, Ubisoft and the Ubisoft logo are trademarks of Ubisoft Entertainment in the US and/or other countries. Marvel Avengers Battle For Earth TM & © 2012. Marvel & Subs. http://www.marvel.com All Rights reserved. Game software © 2012 Ubisoft Entertainment. All Rights Reserved. Ubisoft and the Ubisoft logo are trademarks of Ubisoft Entertainment in the U.S. and/or other countries.
ANNEXES
| % CA | % CA | % CA | % CA | |
|---|---|---|---|---|
| T2 2012/13 | T2 2011/12 | 6 mois 2012/13 |
6 mois 2011/12 |
|
| Europe | 41% | 47% | 40% | 40% |
| Amérique du Nord | 49% | 42% | 50% | 49% |
| Reste du monde | 10% | 11% | 10% | 11% |
| TOTAL | 100% | 100% | 100% | 100% |
Répartition géographique du chiffre d'affaires
Répartition du chiffre d'affaires par plate-forme
| T2 2012/13 | T2 2011/12 | 6 mois 2012/13 |
6 mois 2011/12 |
|
|---|---|---|---|---|
| Nintendo DS™ | 2% | 4% | 1% | 4% |
| Nintendo 3 DS™ | 1% | 3% | 2% | 2% |
| PC | 9% | 1% | 11% | 7% |
| PLAYSTATION®3 | 19% | 26% | 22% | 23% |
| PSP™ | 1% | 1% | 1% | 1% |
| Wii™ | 41% | 31% | 25% | 28% |
| XBOX 360™ | 20% | 23% | 30% | 28% |
| PS VITA | 1% | - | 1% | - |
| Autres | 7% | 11% | 7% | 7% |
| TOTAL | 100% | 100% | 100% | 100% |
Répartition du chiffre d'affaires par métier
| T2 2012/13 | T2 2011/12 | 6 mois 2012/13 |
6 mois 2011/12 |
|
|---|---|---|---|---|
| Développement | 96% | 99% | 96% | 94% |
| Edition | 3% | 1% | 3% | 2% |
| Distribution | 1% | 0% | 1% | 4% |
| TOTAL | 100% | 100% | 100% | 100% |
Calendrier des sorties 3ème trimestre (Octobre – Décembre 2012)
PACKAGED GOODS
| ASSASSIN'S CREED® III | Xbox 360™, PLAYSTATION®3, Wii U™, PC |
|---|---|
| ASSASSIN'S CREED® III LIBERATION | PLAYSTATION® Vita |
| ESPN SPORTS CONNECTIONTM | Wii U™ |
| FAR CRY® 3 | Xbox 360™, PLAYSTATION®3, PC |
| IMAGINE® FASHION WORLD | Nintendo 3DS™ |
| IMAGINE® BABIES 3D | Nintendo 3DS™ |
| JUST DANCE® 4 | Kinect™ for Xbox 360®, PLAYSTATION®3, Wii U™, Wii™ |
| JUST DANCE®: DISNEY PARTY | Kinect™ for Xbox 360®, Wii™ |
| JUST DANCE® JAPAN 2 | Wii™ |
| MARVEL AVENGERS: BATTLE FOR EARTH | Xbox 360™, Wii U™ |
| RABBIDS® LAND | Wii U™ |
| RABBIDS® RUMBLE | Nintendo 3DS™ |
| ROCKSMITHTM | PC |
| THE HIP HOP DANCE EXPERIENCE | Kinect™ for Xbox 360®, Wii™ |
| YOUR SHAPE® FITNESS EVOLVED 2013 | Wii U™ |
| ZOMBIUTM | Wii U™ |
ONLINE DIGITAL MOBILE
| AUTODANCE® BY JUST DANCE® | iPad, iPhone |
|---|---|
| BABEL RISING 3D | Windows Phone |
| MIGHT & MAGIC® DUEL OF CHAMPIONS | iPad |
| MONSTER BURNER | Windows Phone |
| NUTTYFLUFFIESTM | Android, iPad, iPhone |
| RABBIDS GO PHONE AGAIN® | iPhone, Windows Phone |
| RABBIDS® GO HD | iPad, Android |
EXTRAITS DES COMPTES CONSOLIDES AU 30 SEPTEMBRE 2012
Les procédures d'examen limité sur les comptes consolidés ont été effectuées. L'attestation de revue limitée sera émise après vérification du rapport semestriel.
Compte de résultat consolidé
| en milliers d'euros | 30.09.12 | 30.09.11 |
|---|---|---|
| Chiffres d'affaires | 279 227 | 248 458 |
| Coûts des ventes | -86 510 | -90 085 |
| Marge Brute | 192 717 | 158 373 |
| Frais de Recherche et Développement | -96 825 | -86 736 |
| Frais Commerciaux | -116 768 | -87 734 |
| Frais Généraux et Administratifs | -37 247 | -33 241 |
| Résultat opérationnel courant avant SO | -58 123 | -49 338 |
| Rémunérations payées en actions | -2 126 | -5 472 |
| Résultat Opérationnel Courant | -60 249 | -54 810 |
| Résultat opérationnel | -60 249 | -54 810 |
| Coût de l'endettement financier net | -2 114 | -1 097 |
| Résultat de change | -102 | -559 |
| Autres produits financiers | 7 475 | 55 |
| Autres charges financières | -159 | -88 |
| Résultat Financier | 5 100 | -1 689 |
| Quote-part dans les résultats des entreprises associées |
-64 | -76 |
| Charge d'impôt sur les résultats | 22 948 | 19 466 |
| Résultat de la période | -32 265 | -37 109 |
| Résultat par action | ||
| Résultat de base par action (en €) | -0,34 | -0,39 |
| Résultat dilué par action (en €) | -0,34 | -0,39 |
| Nombre moyen pondéré d'actions en circulation | 94 731 | 94 210 |
| Nombre moyen pondéré d'actions dilué | 95 897 | 95 865 |
Bilan Consolidé
| ACTIF | Net | Net |
|---|---|---|
| en milliers d'euros | 30.09.12 | 31.03.12 |
| Goodwill | 149 562 | 147 773 |
| Autres immobilisations incorporelles | 647 837 | 520 452 |
| Immobilisations corporelles | 42 474 | 39 177 |
| Participations dans les entreprises associées | 340 | 404 |
| Actifs financiers non courants | 3 350 | 3 342 |
| Actifs d'impôt différé | 125 434 | 92 325 |
| Actifs non courants | 968 997 | 803 473 |
| Stocks et en-cours | 41 611 | 20 012 |
| Clients et comptes rattachés | 63 602 | -13 143 |
| Autres créances | 75 597 | 83 592 |
| Actifs financiers courants | 7 120 | 15 287 |
| Actifs d'impôt exigible | 13 327 | 13 691 |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 176 325 | 175 703 |
| Actifs courants | 377 582 | 295 142 |
| Total actif | 1 346 579 | 1 098 616 |
| PASSIF | Net | Net |
|---|---|---|
| En milliers d'euros | 30.09.12 | 31.03.12 |
| Capital social | 7 386 | 7 369 |
| Primes | 267 567 | 265 358 |
| Réserves consolidées | 494 627 | 452 659 |
| Résultat consolidé | -32 265 | 37 321 |
| Total Capitaux propres | 737 315 | 762 707 |
| Provisions | 3 500 | 3 918 |
| Engagements envers le personnel | 1 981 | 1 568 |
| Passifs financiers non courants | 1 371 | 1 479 |
| Passifs d'impôt différé | 38 753 | 37 396 |
| Passifs non courants | 45 605 | 44 361 |
| Passifs financiers courants | 327 593 | 91 073 |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 113 571 | 80 800 |
| Autres dettes | 117 220 | 116 531 |
| Dettes d'impôt exigible | 5 275 | 3 145 |
| Passifs courants | 563 659 | 291 549 |
| Total passifs | 609 266 | 335 910 |
| Total capitaux propres et passifs | 1 346 579 | 1 098 616 |
Tableau de flux de trésorerie pour comparaison avec les autres acteurs du secteur
(non audité et ne faisant pas partie des comptes consolidés)
| en milliers d'euros | 30.09.12 | 30.09.11 |
|---|---|---|
| Flux de trésorerie provenant des activités opérationnelles | ||
| Résultat net consolidé | -32 265 | -37 110 |
| +/- Quote-part du résultat des entreprises associées | 64 | 76 |
| +/- Amortissements des logiciels de jeux | 69 303 | 56 307 |
| +/- Autres amortissements | 10 516 | 9 377 |
| +/- Provisions | 934 | -874 |
| +/- coût des paiements fondés sur des actions | 2 126 | 5 472 |
| +/- Plus ou moins values de cession | -7 190 | 33 |
| +/- Autres produits et charges calculées | 1 118 | -1 445 |
| +/- Frais de développement interne et de développement de licences | -191 007 | -174 526 |
| CAPACITE D'AUTOFINANCEMENT | -146 402 | -142 690 |
| Stocks | -22 508 | -12 219 |
| Clients | -79 313 | -6 646 |
| Autres actifs | -23 293 | -23 178 |
| Fournisseurs | 24 595 | 12 922 |
| Autres passifs | 2 083 | -6 267 |
| +/-Variation du BFR lié à l'activité | -98 436 | -35 388 |
| TRESORERIE PROVENANT DES ACTIVITES OPERATIONNELLES | -244 837 | -178 078 |
| - Décaissements liés aux autres immobilisations incorporelles et corporelles | -11 093 | -15 824 |
| + Encaissements liés aux cessions d'immobilisations incorporelles et corporelles | 165 | 542 |
| - Décaissements liés aux acquisitions d'actifs financiers | -2 011 | -4 568 |
| + Cession de titres | 10 730 | |
| + Remboursement des prêts et autres actifs financiers | 1 866 | 4 484 |
| + Encaissement provenant de la vente d'activités abandonnées | 0 | 0 |
| +/- Variation de périmètre(1) | 0 | -8 056 |
| TRESORERIE PROVENANT DES ACTIVITES D'INVESTISSEMENT | -342 | -23 422 |
| Flux des opérations de financement | ||
| + Nouveaux emprunts de location financement | 3 000 | 0 |
| + Nouveaux emprunts | 0 | 47 |
| - Remboursement des emprunts de location financement | -84 | -113 |
| - Remboursement des emprunts | -66 | -729 |
| + Sommes reçues des actionnaires lors d'augmentations de capital | 480 | 403 |
| +/- reventes/achats d'actions propres | 212 | -1 791 |
| +/- autres flux (cession de créance de carry back) | 0 | 0 |
| TRESORERIE PROVENANT DES ACTIVITES DE FINANCEMENT | 3 542 | -2 183 |
| Variation nette de trésorerie et équivalents de trésorerie | -241 636 | -203 683 |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie à l'ouverture de l'exercice | 86 326 | 122 034 |
| Incidence des écarts de conversion | 7 463 | 2 532 |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie à la clôture de l'exercice* | -147 849 | -79 119 |
| (1) dont trésorerie des sociétés acquises et cédées | 0 | -5 868 |
*-147,8 M€ - 4,0 M€ (emprunts) - 0.7M€ (contrats de leasing) = -152.5 M€ d'endettement net *-79,1 M€ - 21,5 M€ (emprunts) - 0.8M€ (contrats de leasing) = -101,4 M€ d'endettement net
Tableau de flux de trésorerie
| En milliers d'euros | 30.09.12 | 30.09.11 |
|---|---|---|
| Flux de trésorerie provenant des activités opérationnelles | ||
| Résultat net consolidé | -32 265 | -37 110 |
| +/- Quote-part du résultat des entreprises associées | 64 | 76 |
| +/- Amortissements | 79 819 | 65 683 |
| +/- Provisions | 934 | -874 |
| +/- Coût des paiements fondés sur des actions | 2 126 | 5 472 |
| +/- Plus ou moins values de cession | -7 190 | 33 |
| +/- Autres produits et charges calculées | 1 118 | -1 445 |
| + Impôt sur le résultat | -22 948 | -19 466 |
| Stocks | -22 508 | -12 219 |
| Clients | -79 313 | -6 646 |
| Autres actifs | 5 978 | -2 667 |
| Fournisseurs | 24 595 | 12 922 |
| Autres passifs | -270 | -2 089 |
| +/- Variation du BFR lié à l'activité | -71 518 | -10 699 |
| TRESORERIE PROVENANT DES ACTIVITES OPERATIONNELLES | -49 860 | 1 670 |
| - Impôt sur le résultat | -3 968 | -5 223 |
| TRESORERIE NETTE PROVENANT DES ACTIVITES OPERATIONNELLES | -53 828 | -3 553 |
| Flux de trésorerie provenant des activités d'investissement | ||
| - Décaissements liés aux développements internes et externes | -191 007 | -174 526 |
| - Décaissements liés aux autres immobilisations incorporelles et corporelles | -11 093 | -15 824 |
| + Encaissements liés aux cessions d'immobilisations incorporelles et corporelles | 165 | 542 |
| +Cessions de titres | 10 730 | 0 |
| - Décaissements liés aux acquisitions d'actifs financiers | -2 011 | -4 568 |
| + Remboursement des prêts et autres actifs financiers | 1 866 | 4 483 |
| +/- Variation de périmètre | 0 | -8 057 |
| TRESORERIE PROVENANT DES ACTIVITES D'INVESTISSEMENT | -191 350 | -197 950 |
| Flux des opérations de financement | ||
| + Nouveaux emprunts à long et moyen term | 3 000 | 0 |
| + Nouveaux emprunts de location financement | 0 | 47 |
| - Remboursement des emprunts de location-financement | -84 | -113 |
| - Remboursement des emprunts | -66 | -729 |
| + Sommes reçues des actionnaires lors d'augmentations de capital | 480 | 403 |
| +/- Reventes/achats d'actions propres | 212 | -1 791 |
| + Cession de créance de carry back | ||
| TRESORERIE PROVENANT DES ACTIVITES DE FINANCEMENT | 3 542 | -2 183 |
| Variation nette de trésorerie et équivalents de trésorerie | -241 637 | -203 686 |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie à l'ouverture de l'exercice | 86 326 | 122 034 |
| Incidence des écarts de conversion | 7 463 | 2 532 |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie à la clôture de l'exercice (1)* | -147 849 | -79 120 |
| (1) dont trésorerie des sociétés acquises et cédées | 0 | -5 868 |
| *-147,8 M€ - 4,0 M€ (emprunts) - 0.7M€ (contrats de leasing) = -152.5 M€ d'endettement net |
*-79,1 M€ - 21,5 M€ (emprunts) - 0.8M€ (contrats de leasing) = -101,4 M€ d'endettement net
Réconciliation du Résultat net hors éléments non récurrents et avant rémunérations payées en actions
| H1 2012-13 | H1 2011-12 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| En million d'euros, à l'exception des données par actions |
Publié | Retraitement | Hors éléments non récurrents et rémunérations payées en actions |
Publié | Retraitement | Hors éléments non récurrents et rémunérations payées en actions |
| Chiffres d'affaires | 279,2 | 279,2 | 248,5 | 248,5 | ||
| Charges opérationnelles totales |
(339,5) | 2,1 | (337,4) | (303,3) | 5,5 | (297,8) |
| Rémunérations payées en actions |
(2,1) | 2,1 | 0,0 | (5,5) | 5,5 | 0,0 |
| Dépréciation de goodwill | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Autres produits et charges opérationnelles |
0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Résultat Opérationnel | (60,2) | 2,1 | (58,1) | (54,8) | 5,5 | (49,3) |
| Résultat financier | 5,1 | (7,2) | (2,1) | (1,7) | 0,0 | (1,7) |
| Charge d'impôts sur les résultats |
22,9 | (0,8) | 22,1 | 19,5 | 0,0 | 19,5 |
| Résultat de la période | (32,2) | (5,9) | (38,1) | (37,0) | 5,5 | (31,5) |
| Résultat par action | (0,34) | (0,06) | (0,40) | (0,39) | 0,06 | (0,33) |