AI assistant
Tiny Ltd. — Regulatory Filings 2021
Jul 1, 2021
47831_rns_2021-06-30_497c33e6-3cf1-4498-a5df-88fde6e1ed87.pdf
Regulatory Filings
Open in viewerOpens in your device viewer

États financiers consolidés résumés intermédiaires (en dollars canadiens)
Pour les trimestres clos les 31 mars 2021 et 31 mars 2020 (non audité)
États consolidés résumés intermédiaires de la situation financière (en dollars canadiens) (non audité)
| Notes | 31 mars 2021 |
31 décembre 2020 |
|
|---|---|---|---|
| Actifs | |||
| Actifs courants | |||
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 48 286 282 \$ | 61 193 367 \$ | |
| Trésorerie soumise à des restrictions | 1 074 544 | – | |
| Clients et autres débiteurs | 4 | 1 395 433 | 1 679 259 |
| Dérivés de change | 46 666 | 38 138 | |
| Impôt sur le résultat à recevoir | 46 727 | 215 890 | |
| Charges payées d'avance et acomptes | 284 212 | 177 332 | |
| Actif d'impôt différé | 51 133 864 718 885 |
63 303 986 504 792 |
|
| Immobilisations corporelles | 5 | 219 669 | 230 055 |
| Immobilisations incorporelles | 6 | 7 904 539 | 8 812 708 |
| Goodwill | 7 | 11 942 211 | 11 942 211 |
| Actifs liés aux frais de financement reportés | 12 | 664 800 | – |
| 72 583 968 \$ | 84 793 752 \$ | ||
| Passifs et capitaux propres | |||
| Passifs courants | |||
| Fournisseurs et autres créditeurs | 8 | 2 643 330 \$ | 2 286 082 \$ |
| Passif sur contrat | 9 | 836 020 | 841 505 |
| Impôt sur le résultat à payer | 235 918 | 269 923 | |
| Montant à payer à des parties liées | 1 087 | 1 387 | |
| Obligation locative | 10 | 79 155 | 111 879 |
| Contrepartie éventuelle à payer | 17 | 2 600 000 | 2 975 594 |
| Emprunt bancaire | 12 | – | 1 836 438 |
| 6 395 510 | 8 322 808 | ||
| Passif d'impôt différé | 1 649 095 | 1 764 005 | |
| Emprunt bancaire | 12 | – | 8 736 062 |
| 8 044 605 | 18 822 875 | ||
| Capitaux propres | |||
| Capital social | 65 868 228 | 65 726 277 | |
| Surplus d'apport | 4 567 491 | 4 375 315 | |
| Déficit | (5 874 767) | (4 116 791) | |
| Cumul des autres éléments du résultat global | (21 589) | (13 924) | |
| 64 539 363 | 65 970 877 | ||
| 72 583 968 \$ | 84 793 752 \$ | ||
| Événements postérieurs à la date de clôture | 18 |
Les notes ci-jointes font partie intégrante des présents états financiers consolidés résumés.
Approuvé au nom du conseil :
Andrew Wilkinson , administrateur
Chris Sparling , administrateur
États consolidés résumés intermédiaires du résultat net et du résultat global (en dollars canadiens) (non audité)
| Trimestre clos le | Trimestre clos le | ||
|---|---|---|---|
| 31 mars | 31 mars | ||
| Notes | 2021 | 2020 | |
| Produits | |||
| Produits tirés des abonnements récurrents | 2 279 842 | 1 155 569 | |
| Produits tirés des produits numériques | 2 171 548 | 1 746 376 | |
| Produits tirés des services d'agence | 1 587 830 | 1 260 448 | |
| 6 039 220 | 4 162 393 | ||
| Charges | |||
| Frais de personnel | 2 700 646 | 2 394 872 | |
| Rémunération fondée sur des actions | 14 | 259 909 | 56 066 |
| Redevances versées pour les plateformes de | |||
| commerce électronique | 613 027 | 473 961 | |
| Amortissements des immobilisations corporelles et | |||
| incorporelles | 5, 6 | 956 964 | 565 305 |
| Honoraires de professionnels | 333 607 | 112 367 | |
| Frais d'occupation | 22 810 | 25 433 | |
| Frais de publicité | 138 160 | 74 113 | |
| Frais généraux et frais de bureau | 27 255 | 39 373 | |
| Hébergement et abonnements | 174 850 | 120 208 | |
| Coûts d'acquisition | 777 684 | – | |
| Frais de restructuration | – | 7 500 | |
| Autres | 170 424 | 102 842 | |
| 6 175 336 | 3 972 040 | ||
| Résultat d'exploitation | (136 116) | 190 353 | |
| Autres charges (produits) | |||
| Charges financières | 1 333 501 | 235 452 | |
| Réévaluation de la contrepartie éventuelle | 17 | (120 624) | – |
| Change | 448 804 | (171 784) | |
| 1 661 681 | 63 668 | ||
| Résultat net avant impôt | (1 797 797) | 126 685 | |
| Charge (recouvrement) d'impôt sur le résultat | |||
| Exigible | 289 556 | 126 526 | |
| Différé | (329 377) | (139 168) | |
| Résultat net | (1 757 976) | 139 327 | |
| Autres éléments du résultat global | |||
| Éléments qui ne seront pas reclassés ultérieurement en | |||
| résultat net | |||
| Écarts de conversion | (7 665) | 22 064 | |
| Résultat net et résultat global | (1 765 641) | 161 391 | |
| Résultat par action | |||
| De base | 15 | (0,05) | 0,01 |
| Dilué | 15 | (0,05) | 0,01 |
Les notes ci-jointes font partie intégrante des présents états financiers consolidés résumés.
États consolidés résumés intermédiaires des variations des capitaux propres (en dollars canadiens) (non audité)
| Cu l d mu es |
|||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| No tes |
No mb re d'a cti on s din air or es |
Ca ita l p cia l so |
Su lus rp d'a ort pp |
tre s é lém ts au en du ré lta t su lob al g |
Ré lta t su ( dé fic it) |
Ca ita p ux pro pre s |
|
| So lde 31 dé mb 20 19 au ce re |
20 99 8 1 58 |
43 5 1 70 |
17 1 9 63 |
( 4 1 37 ) |
29 9 6 85 |
90 2 6 81 |
|
| Ré lta t n et et rés ult at lob al de l'e rci su g xe ce |
– | – | – | – | 13 9 3 27 |
13 9 3 27 |
|
| Éc art s d rsi e c on ve on |
– | – | – | 22 06 4 |
– | 22 06 4 |
|
| Ré né fo ée rat ion nd r d tio mu su es ac ns |
14 | – | – | 56 06 6 |
– | – | 56 06 6 |
| So lde 31 20 20 au m ars |
20 99 8 1 58 |
43 5 1 70 |
22 8 0 29 |
17 92 7 |
43 9 0 12 |
1 1 20 13 8 |
|
| So lde 31 dé mb 20 20 au ce re |
35 99 9 2 07 |
65 72 6 2 77 |
4 3 31 75 5 |
( 13 92 4) |
( 4 1 16 79 1) |
65 97 0 8 77 |
|
| Ém iss ion d' tio ord ina ire s à l'e rci d' tio cti ac ns xe ce op ns su r a on s |
50 25 6 |
14 1 9 51 |
( 67 73 3) |
– | – | 74 21 8 |
|
| Ré né ion fo nd ée r d tio rat mu su es ac ns |
14 | – | – | 25 9 9 09 |
– | – | 25 9 9 09 |
| Ré lta t n et et rés ult at lob al de l'e rci su g xe ce |
– | – | – | – | ( 1 7 57 97 6) |
( 1 7 57 97 6) |
|
| Éc art s d rsi e c on ve on |
– | – | – | ( 7 6 65 ) |
– | ( 7 6 65 ) |
|
| So lde 31 20 21 au m ars |
36 04 9 4 63 |
65 86 8 2 28 |
4 5 67 49 1 |
( 21 58 9) |
( 5 8 74 76 7) |
64 53 9 3 63 |
En ce qui concerne la transaction d'acquisition inversée, tel qu'il est décrit à la note 1 et à la note 4 afférentes aux états financiers consolidés annuels pour l'exercice clos le 31 décembre 2020, les actions ordinaires de WeCommerce ont été échangées selon un ratio de 1:19,8554 (l'« échange d'actions ») le 9 décembre 2020. L'échange d'actions est reflété de manière rétrospective dans les présents états financiers consolidés résumés intermédiaires.
Les notes ci-jointes font partie intégrante des présents états financiers consolidés résumés.
Tableaux consolidés résumés intermédiaires des flux de trésorerie (en dollars canadiens) (non audité)
| Trimestre clos le 31 mars 2021 |
Trimestre clos le 31 mars 2020 |
|
|---|---|---|
| Flux de trésorerie liés aux : | ||
| Activités d'exploitation | ||
| Résultat net de la période | (1 757 976) | 139 327 |
| Ajustements pour : | ||
| Charges financières | 1 333 501 | 235 452 |
| Amortissements des immobilisations corporelles | ||
| et incorporelles | 956 964 | 565 305 |
| Impôt différé | (329 377) | (139 168) |
| Ajustement de la juste valeur de la contrepartie éventuelle | (120 624) | – |
| Variation de la juste valeur des dérivés de change | (8 528) | – |
| Profit sur la cession d'immobilisations corporelles | 11 948 | – |
| Change | 448 804 | (171 784) |
| Rémunération fondée sur des actions | 259 909 | 56 066 |
| Variation des soldes des éléments hors trésorerie du fonds | ||
| de roulement | ||
| Clients et autres débiteurs | 283 826 | (37 627) |
| Charges payées d'avance et acomptes | (106 880) | (46 731) |
| Montant à payer à une partie liée | (300) | 4 260 |
| Fournisseurs et autres créditeurs | 196 046 | 240 698 |
| Passif sur contrat | (5 485) | 104 781 |
| Impôt sur le résultat à recevoir et à payer | 135 148 | (87 185) |
| Flux de trésorerie liés aux activités d'exploitation | 1 296 976 | 863 394 |
| Activités de financement | ||
| Remboursement d'un emprunt bancaire | (10 700 000) | (300 000) |
| Produit de l'émission d'actions à l'exercice d'options | 74 218 | – |
| Intérêts payés | (1 158 184) | (231 539) |
| Remboursement d'une obligation locative | (34 569) | (34 569) |
| Flux de trésorerie liés aux activités de financement | (11 818 535) | (566 108) |
| Activités d'investissement Acquisition d'immobilisations corporelles |
(55 554) | (6 653) |
| Produit de la cession d'immobilisations corporelles | – | 1 027 |
| Augmentation (diminution) de la contrepartie éventuelle | ||
| à payer | (158 563) | – |
| Frais de financement en trésorerie payés d'avance au titre de | ||
| la facilité de crédit | (664 800) | – |
| Écart de change sur les placements | (600 131) | – |
| Placements à court terme arrivés à échéance | – | 1 211 327 |
| Augmentation de la trésorerie soumise à des restrictions | (1 074 544) | – |
| Flux de trésorerie liés aux activités d'investissement | (2 553 592) | 1 205 701 |
| (Diminution) Augmentation de la trésorerie | (13 075 151) | 1 502 987 |
| Écart de change sur la trésorerie | 168 066 | 77 940 |
| Trésorerie à l'ouverture de la période | 61 193 367 | 2 869 581 |
| Trésorerie à la clôture de la période | 48 286 282 | 4 450 508 |
Les notes ci-jointes font partie intégrante des présents états financiers consolidés résumés.
Notes afférentes aux états financiers consolidés résumés intermédiaires (les montants des tableaux sont en dollars canadiens, sauf indication contraire)
Pour les trimestres clos les 31 mars 2021 et 31 mars 2020
1. Nature des activités
La société est sise au 101-524 Yates St., Victoria (Colombie-Britannique), V8W 1K8.
Les activités de la société consistent en le développement, la vente et le soutien de thèmes et d'applications pour sites Web, ainsi qu'en la fourniture de solutions personnalisées, pour des clients sur des plateformes de commerce électronique.
Le 9 décembre 2020, Brachium Capital Corp. (une société canadienne précédemment inscrite à la cote de la Bourse de croissance TSX sous le symbole « BRAC.P ») (« Brachium ») a acquis la totalité des actions en circulation de WeCommerce Holdings Ltd. (« WeCommerce ») par la voie d'une fusion triangulaire, dans le cadre de laquelle Brachium a remplacé sa dénomination par WeCommerce Holdings Ltd. (la « société »). À l'issue de l'opération, les actionnaires de Brachium détenaient environ 1 % des actions émises et en circulation de la société et, par conséquent, les actionnaires de WeCommerce détenaient le contrôle de la société, ce qui a entraîné une prise de contrôle inversée. Les états financiers subséquents sont présentés comme une continuation de WeCommerce (l'acquéreur sur le plan comptable), et les chiffres comparatifs présentés dans les états financiers consolidés sont ceux de WeCommerce. Se reporter aux notes 1 et 4 afférentes aux états financiers consolidés annuels pour l'exercice clos le 31 décembre 2020.
Brachium avait été constituée en société par actions dans la province de la Colombie-Britannique le 4 mars 2019 en vertu de la loi de la Colombie-Britannique intitulée Business Corporation Act.
L'entité remplacée qui administrait les activités de WeCommerce a été constituée le 27 novembre 2019 en vertu de la loi de la Colombie-Britannique intitulée Business Corporation Act.
Dans les présents états financiers consolidés, l'expression « la société » fait référence à WeCommerce et à ses filiales jusqu'au 9 décembre 2020. Après le 9 décembre 2020, l'expression « la société » renvoie aux activités regroupées de Brachium Capital Corp. (renommée WeCommerce Holdings Ltd) et aux activités passées de WeCommerce et de ses filiales.
Notes afférentes aux états financiers consolidés résumés intermédiaires (les montants des tableaux sont en dollars canadiens, sauf indication contraire)
Pour les trimestres clos les 31 mars 2021 et 31 mars 2020
2. Base d'établissement et d'évaluation
a) Base d'établissement
La société établit ses états financiers consolidés conformément aux Normes internationales d'information financière (les « IFRS ») telles qu'elles sont publiées par l'International Accounting Standards Board (l'« IASB »). La publication des présents états financiers a été approuvée par le conseil d'administration le 28 mai 2021.
b) Base d'évaluation
Les présents états financiers ont été établis suivant l'hypothèse de la continuité d'exploitation, selon la méthode du coût historique, à l'exception de certains instruments financiers qui sont évalués à leur juste valeur, tel qu'il est précisé dans la discussion portant sur les principales méthodes comptables de la société.
c) Méthode de consolidation
Une filiale est une entité contrôlée par la société. Il y a contrôle lorsque la société régit, directement ou indirectement, les politiques financières et d'exploitation de l'entité de façon à tirer des avantages de ses activités. Les états financiers des filiales sont intégrés dans les états financiers consolidés depuis la date de la prise du contrôle jusqu'à la date de la perte du contrôle.
Les états financiers de toutes les filiales sont établis à la même date de clôture que ceux de la société à l'aide des mêmes méthodes comptables.
Au 31 décembre 2020 et au 31 mars 2021, les filiales suivantes étaient entièrement détenues par la société :
WeCommerce Operations Ltd. (anciennement « Rehash Ltd ») Pixel Union Design Ltd. Foursixty Inc.
Le 20 février 2021, la société a constitué en société une filiale en propriété exclusive, Stamped Technologies Pte. Ltd.
La totalité des soldes et des transactions intragroupe sont éliminés au moment de la consolidation.
d) Monnaie fonctionnelle et monnaie de présentation
Les présents états financiers sont présentés en dollars canadiens. La monnaie fonctionnelle de WeCommerce, de Foursixty et de Pixel Union est le dollar canadien. La monnaie fonctionnelle de WeCommerce Operations Ltd. est le dollar américain. Les actifs et les passifs des filiales dont la monnaie fonctionnelle diffère de celle de la société sont convertis au taux de change en vigueur à la date de clôture. Les états du résultat net de ces entités sont convertis au taux de change moyen pour la période. Tous les écarts de conversion qui en résultent sont comptabilisés directement dans le cumul des autres éléments du résultat global.
Les transactions libellées dans une autre monnaie que la monnaie fonctionnelle sont converties en appliquant le taux de change en vigueur à la date de la transaction. À chaque date de clôture, tous les actifs et passifs monétaires libellés en monnaies étrangères sont convertis aux taux en vigueur à la date de clôture. Les écarts de conversion qui en découlent sont comptabilisés à l'état consolidé du résultat net et du résultat global.
Notes afférentes aux états financiers consolidés résumés intermédiaires (les montants des tableaux sont en dollars canadiens, sauf indication contraire)
Pour les trimestres clos les 31 mars 2021 et 31 mars 2020
2. Base d'établissement et d'évaluation (suite)
e) Estimations et jugements
L'établissement d'états financiers conformément aux IFRS exige que la direction ait recours à son jugement, fasse des estimations et pose des hypothèses qui influent sur l'application des méthodes comptables et les montants comptabilisés dans les états financiers. Ces estimations et les hypothèses sous-jacentes sont établies et revues régulièrement en fonction de l'expérience passée et d'autres facteurs jugés raisonnables dans les circonstances. Elles forment donc la base sur laquelle s'appuient les jugements formulés à l'égard de la valeur comptable des actifs et des passifs qui ne sont pas observables facilement à partir d'autres sources. Les résultats réels pourraient différer des estimations.
Les principaux jugements et estimations concernent les éléments suivants :
i) Évaluation des actifs et des passifs acquis lors de regroupements d'entreprises
Lors d'un regroupement d'entreprises, la société peut acquérir les actifs et prendre en charge certains passifs d'une entité acquise. L'estimation de la juste valeur de ces transactions nécessite l'exercice du jugement afin de déterminer la juste valeur attribuée aux immobilisations corporelles et incorporelles acquises et aux passifs repris lors de l'acquisition. L'établissement de la juste valeur nécessite différentes hypothèses, y compris des estimations concernant les coûts d'acquisition ou de reproduction d'un bien similaire, les flux de trésorerie nets futurs attendus et les taux d'actualisation appropriés. La contrepartie éventuelle découlant de regroupements d'entreprises est comptabilisée à sa juste valeur à la date d'acquisition dans le cadre du regroupement d'entreprises, en fonction des flux de trésorerie actualisés prévus, et est ensuite réévaluée à sa juste valeur à chaque date de clôture, toute variation ultérieure de la juste valeur étant comptabilisée dans l'état consolidé du résultat net et du résultat global.
ii) Dépréciation des immobilisations incorporelles et du goodwill
Chaque date de clôture, la direction évalue la dépréciation en évaluant les conditions propres à la société qui peuvent conduire à une dépréciation des immobilisations incorporelles et du goodwill. Le calcul de la valeur d'utilité effectué pour évaluer les montants recouvrables comporte un certain nombre d'estimations et d'hypothèses clés concernant des événements futurs, qui sont assujetties à des incertitudes et pourraient différer sensiblement des résultats réels. Pour formuler ces estimations et jugements clés, la direction prend en considération des hypothèses qui reposent essentiellement sur les conditions du marché existant aux dates de clôture et sur des taux du marché et des taux d'actualisation appropriés. Ces estimations sont régulièrement comparées avec les données réelles du marché et les transactions réelles conclues par la société.
Notes afférentes aux états financiers consolidés résumés intermédiaires (les montants des tableaux sont en dollars canadiens, sauf indication contraire)
Pour les trimestres clos les 31 mars 2021 et 31 mars 2020
2. Base d'établissement et d'évaluation (suite)
- e) Estimations et jugements (suite)
- iii) Rémunération fondée sur des actions
La société évalue le coût des transactions au titre de la rémunération fondée sur des actions avec les employés et les administrateurs en fonction de la juste valeur des instruments de capitaux propres à la date à laquelle ils sont attribués. Ces options sont uniquement offertes aux employés et aux administrateurs et sont réglées en actions. L'estimation de la juste valeur de la rémunération fondée sur des actions nécessite de déterminer le modèle d'évaluation le plus approprié, ce qui dépend des modalités de l'attribution, et nécessite également la détermination et la formulation d'hypothèses sur les données d'entrée les plus appropriées pour le modèle d'évaluation, y compris le prix du marché implicite, la durée prévue, la volatilité, le taux de rendement en dividende de l'option sur actions et le taux d'annulation par renonciation. La durée prévue est établie en fonction de l'estimation par la direction de la période de temps qui s'écoulera entre la date d'attribution et la date d'exercice. La volatilité est déterminée en utilisant un groupe de référence comparable jusqu'à ce qu'un historique de transactions suffisant soit disponible pour les actions de la société.
iv) Détermination de la monnaie fonctionnelle
La détermination de la monnaie fonctionnelle exige de la direction qu'elle formule des jugements en évaluant des indicateurs primaires et secondaires selon l'IAS 21 (« IAS 21 »), Effet des variations des cours des monnaies étrangères. Les principaux jugements portent sur le principal environnement économique dans lequel la société mène ses activités, la monnaie qui influence le plus les prix de vente de ses services et le coût de la main-d'œuvre, ainsi que le pays dont les forces concurrentielles et la réglementation déterminent le plus les prix de vente.
f) Nouvelles normes publiées mais non encore en vigueur
Plusieurs nouvelles normes ont été publiées, mais ne sont pas encore entrées en vigueur pour les périodes ouvertes le 1er janvier 2021. Ces normes ne devraient pas avoir une incidence importante sur les états financiers consolidés.
Notes afférentes aux états financiers consolidés résumés intermédiaires (les montants des tableaux sont en dollars canadiens, sauf indication contraire)
Pour les trimestres clos les 31 mars 2021 et 31 mars 2020
3. Principales méthodes comptables
Les principales méthodes comptables appliquées dans le cadre de l'établissement des présents états financiers intermédiaires sont conformes aux méthodes comptables présentées à la note 3 afférente aux états financiers consolidés annuels pour l'exercice clos le 31 décembre 2020. Les présents états financiers intermédiaires doivent être lus à la lumière des états financiers consolidés audités de la société pour l'exercice clos le 31 décembre 2020.
Adoption de nouvelles normes comptables
En août 2020, l'IASB a publié Réforme des taux d'intérêt de référence – phase 2, qui modifie l'IFRS 9, Instruments financiers, l'IAS 39, Instruments financiers : comptabilisation et évaluation, l'IFRS 7, Instruments financiers : informations à fournir, l'IFRS 1, Contrats d'assurance, et l'IFRS 16, Contrats de location. Les modifications de la phase 2 traitent des questions qui peuvent toucher l'information financière relative aux instruments financiers et à la comptabilité de couverture résultant de la réforme des taux d'intérêt de référence. Les modifications s'appliquent aux exercices ouverts à compter du 1er janvier 2021. L'adoption de cette norme n'a pas eu d'incidence sur les états financiers consolidés résumés intermédiaires de la société.
4. Clients et autres débiteurs
| 31 mars 2021 | 31 décembre 2020 | |
|---|---|---|
| Créances clients | 1 293 383 | 1 704 720 |
| Impôt sur le résultat à recevoir | 38 371 | 35 641 |
| Autres créances | 140 706 | – |
| 1 472 460 | 1 740 361 | |
| Correction de valeur pour pertes de crédit attendues | (77 027) | (61 102) |
| Clients et autres débiteurs, montant net | 1 395 433 | 1 679 259 |
Notes afférentes aux états financiers consolidés résumés intermédiaires (les montants des tableaux sont en dollars canadiens, sauf indication contraire)
Pour les trimestres clos les 31 mars 2021 et 31 mars 2020
5. Immobilisations corporelles
| Ac tifs tit au re |
||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ma tér iel inf |
Ma tér iel de bu |
Mo bil ier |
Am éli ati or on s loc ati |
de dr oit s d'u tili tio |
To tal |
|
| tiq or ma ue |
rea u |
ve s |
sa n |
|||
| Co ût |
||||||
| So lde 1e r ja ier 20 20 au nv |
31 2 6 68 |
8 7 80 |
10 1 0 04 |
73 1 |
36 1 3 67 |
78 4 5 50 |
| En tré es |
49 01 4 |
44 1 |
84 9 |
– | – | 50 30 4 |
| So rtie s |
( 7 4 54 ) |
– | ( 94 9) |
– | – | ( 8 4 03 ) |
| d' 'en s ( ) Ac isit ion da le dre t d tre ise te 17 qu ns ca un re gro up em en pr no |
16 55 5 |
– | 8 6 87 |
– | – | 25 24 2 |
| Ch an ge |
( 66 1) |
– | – | – | – | ( 66 1) |
| So lde 31 dé mb 20 20 au ce re |
37 0 1 22 |
9 2 21 |
10 9 5 91 |
73 1 |
36 1 3 67 |
85 1 0 32 |
| En tré es |
53 75 6 |
1 7 98 |
– | – | – | 55 55 4 |
| So rtie s |
( 17 35 8) |
– | ( 7 8 43 ) |
– | – | ( 25 20 1) |
| Ch an ge |
( 34 6) |
– | – | – | – | ( 34 6) |
| So lde 31 20 21 au m ars |
40 6 1 74 |
11 01 9 |
10 1 7 48 |
73 1 |
36 1 3 67 |
88 1 0 39 |
| Cu l d ort iss ts mu es am em en |
||||||
| So lde 1e r ja ier 20 20 au nv |
18 0 9 49 |
4 6 83 |
82 24 2 |
33 0 |
13 13 5 5 |
40 3 7 17 |
| En tré es |
83 87 3 |
2 1 78 |
13 31 5 |
22 0 |
12 2 2 47 |
22 1 8 33 |
| So rtie s |
( 3 9 60 ) |
– | – | – | – | ( 3 9 60 ) |
| Ch an ge |
( 61 3) |
– | – | – | – | ( 61 3) |
| So lde 31 dé mb 20 20 au ce re |
26 0 2 49 |
6 8 61 |
95 55 7 |
55 0 |
25 7 7 60 |
62 0 9 77 |
| En tré es |
19 22 8 |
74 1 |
2 1 12 |
55 | 31 08 2 |
53 21 8 |
| So rtie s |
( 6 6 92 ) |
– | ( 6 0 07 ) |
– | – | ( 12 69 9) |
| Ch an ge |
( 12 6) |
– | – | – | – | ( 12 6) |
| So lde 31 20 21 au m ars |
27 2 6 59 |
7 6 02 |
91 66 2 |
60 5 |
28 8 8 42 |
66 1 3 70 |
| Va leu tab le tte r c om p ne |
||||||
| Au 31 dé mb 20 20 ce re |
10 9 8 73 |
2 3 60 |
14 03 4 |
18 1 |
10 3 6 07 |
23 0 0 55 |
| Au 31 20 21 m ars |
13 3 5 15 |
3 4 17 |
10 08 6 |
12 6 |
72 52 5 |
21 9 6 69 |
Notes afférentes aux états financiers consolidés résumés intermédiaires (les montants des tableaux sont en dollars canadiens, sauf indication contraire)
Pour les trimestres clos les 31 mars 2021 et 31 mars 2020
6. Immobilisations incorporelles
| Relations avec | Applications | |||
|---|---|---|---|---|
| les clients | Marque | logicielles | Total | |
| Coût | ||||
| Solde au 1er janvier 2020 | – | 530 092 | 7 722 762 | 8 252 854 |
| Immobilisations acquises (note 17) | 1 816 000 | 819 000 | 4 945 000 | 7 580 000 |
| Change | – | – | (10 730) | (10 730) |
| Solde au 31 décembre 2020 | 1 816 000 | 1 349 092 | 12 657 032 | 15 822 124 |
| Change | – | – | (6 580) | (6 580) |
| Solde au 31 mars 2021 | 1 816 000 | 1 349 092 | 12 650 452 | 15 815 544 |
| Cumul des amortissements | ||||
| Solde au 1er janvier 2020 | – | 220 871 | 3 832 337 | 4 053 208 |
| Entrées | 105 933 | 201 568 | 2 655 273 | 2 962 774 |
| Change | – | – | (6 566) | (6 566) |
| Solde au 31 décembre 2020 | 105 933 | 422 439 | 6 481 044 | 7 009 416 |
| Entrées | 45 400 | 67 455 | 790 891 | 903 746 |
| Change | – | – | (2 157) | (2 157) |
| Solde au 31 mars 2021 | 151 333 | 489 894 | 7 269 778 | 7 911 005 |
| Valeur comptable nette | ||||
| Au 31 décembre 2020 | 1 710 067 | 926 653 | 6 175 988 | 8 812 708 |
| Au 31 mars 2021 | 1 664 667 | 859 198 | 5 380 674 | 7 904 539 |
Au cours du trimestre clos le 31 mars 2021, Pixel Union a décidé de vendre certaines applications logicielles générées en interne. Ces actifs ont été classés comme étant détenus en vue de la vente et ils avaient une valeur comptable de néant au 31 mars 2021 (néant au 31 décembre 2020). Ces actifs sont présentés dans le secteur Thèmes. Le 12 mai 2021, la société a signé l'accord de vente pour un produit d'achat total de 285 000 \$ US.
7. Goodwill
Le goodwill au 1er janvier 2020 était lié au goodwill détenu par Pixel Union, la filiale entièrement détenue de la société, dont la totalité a été attribuée à notre unité génératrice de trésorerie (« UGT ») Thèmes. Un montant au titre du goodwill a également été comptabilisé dans le cadre de l'acquisition de Foursixty (voir la note 17) le 1er juin 2020 et la totalité de ce montant a été attribuée à notre UGT Applications de Foursixty.
| Thèmes | Applications | Total | |
|---|---|---|---|
| Solde au 1er janvier 2020 | 3 943 549 | – | 3 943 549 |
| Acquisition dans le cadre d'un regroupement | |||
| d'entreprises (note 17) | – | 7 998 662 | 7 998 662 |
| Solde au 31 décembre 2020 | 3 943 549 | 7 998 662 | 11 942 211 |
| Solde au 31 mars 2021 | 3 943 549 | 7 998 662 | 11 942 211 |
Notes afférentes aux états financiers consolidés résumés intermédiaires (les montants des tableaux sont en dollars canadiens, sauf indication contraire)
Pour les trimestres clos les 31 mars 2021 et 31 mars 2020
8. Fournisseurs et autres créditeurs
| 31 mars 2021 | 31 décembre 2020 | |
|---|---|---|
| Dettes fournisseurs | 589 847 | 900 778 |
| Charges à payer – autres | 1 180 153 | 230 699 |
| Salaires et charges du personnel à payer | 760 599 | 714 573 |
| Taxe de vente à payer | 18 419 | – |
| Passif au titre de la contrepartie éventuelle à payer (note 17) | 94 312 | – |
| Retenu et ajustements du fonds de roulement | ||
| à payer à Foursixty | – | 440 032 |
| 2 643 330 | 2 286 082 |
9. Passif sur contrat
| 31 mars 2021 | 31 décembre 2020 | |
|---|---|---|
| Solde à l'ouverture | 841 505 | 216 598 |
| Passif de l'exercice précédent comptabilisé à titre de produits | ||
| au cours de l'exercice | (841 505) | (216 598) |
| Entrées nettes | 836 020 | 841 505 |
| Solde à la clôture | 836 020 | 841 505 |
10. Obligation locative
| 31 mars 2021 | 31 décembre 2020 | |
|---|---|---|
| Obligation locative | 79 155 | 111 879 |
| Moins la partie courante | (79 155) | (111 879) |
| Partie non courante de l'obligation locative | – | – |
L'obligation locative de la société se compose d'un contrat de location au titre d'un immeuble de bureaux appartenant à la filiale entièrement détenue de la société, Pixel Union. Le contrat de location arrive à échéance en octobre 2021. La société s'est engagée à verser des paiements de loyers minimaux de 80 661 \$ pour le reste de 2021. Pour le trimestre clos le 31 mars 2021, un montant de 22 810 \$ (25 433 \$ pour le trimestre clos le 31 mars 2020) lié aux contrats de location à court terme et aux composantes non locatives a été comptabilisé dans l'état du résultat net et du résultat global.
| Obligation locative au 1er janvier 2021 | 111 879 \$ |
|---|---|
| Charges d'intérêts | 1 845 |
| Paiements de loyers | (34 569) |
| Obligation locative au 31 mars 2021 | 79 155 |
| Partie courante | (79 155) |
Notes afférentes aux états financiers consolidés résumés intermédiaires (les montants des tableaux sont en dollars canadiens, sauf indication contraire)
Pour les trimestres clos les 31 mars 2021 et 31 mars 2020
11. Instruments financiers
a) Classement et évaluation
Le tableau qui suit présente sommairement les informations relatives au classement et aux valeurs comptables des instruments financiers de la société :
| Actifs financiers au coût amorti |
Passifs financiers au coût amorti |
Juste valeur par le biais du résultat net |
31 mars 2021 |
|
|---|---|---|---|---|
| Actifs financiers | ||||
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 48 286 282 | – | – | 48 286 282 |
| Trésorerie soumise à des restrictions | 1 074 544 | – | – | 1 074 544 |
| Clients et autres débiteurs | 1 395 433 | – | – | 1 395 433 |
| Dérivés de change | – | – | 46 666 | 46 666 |
| Passifs financiers | ||||
| Fournisseurs et autres créditeurs | – | 2 643 330 | – | 2 643 330 |
| Montant à payer à des parties liées | – | 1 087 | – | 1 087 |
| Contrepartie éventuelle à payer | – | 2 600 000 | – | 2 600 000 |
| Actifs financiers au coût amorti |
Passifs financiers au coût amorti |
Juste valeur par le biais du résultat net |
31 décembre 2020 |
|
| Actifs financiers | ||||
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 61 193 367 | – | – | 61 193 367 |
| Clients et autres débiteurs | 1 679 259 | – | – | 1 679 259 |
| Dérivés de change | – | – | 38 138 | 38 138 |
|---|---|---|---|---|
| Passifs financiers | ||||
| Fournisseurs et autres créditeurs | – | 2 286 082 | – | 2 286 082 |
| Emprunt bancaire | – | 10 572 500 | – | 10 572 500 |
| Montant à payer à des parties liées | – | 1 387 | – | 1 387 |
| Contrepartie éventuelle à payer | – | 2 975 594 | – | 2 975 594 |
b) Juste valeur
La hiérarchie des justes valeurs suivante est utilisée pour les instruments financiers qui sont évalués à la juste valeur dans l'état consolidé de la situation financière :
- Niveau 1 prix cotés sur des marchés actifs pour des actifs ou des passifs identiques;
- Niveau 2 techniques (autres que les prix cotés visés au niveau 1) qui utilisent des données qui sont observables pour l'actif ou le passif concerné, soit directement (prix), soit indirectement (dérivés des prix);
- Niveau 3 techniques qui utilisent des données qui sont à la fois importantes pour l'évaluation globale de la juste valeur de l'actif ou du passif et qui ne sont pas basées sur des données de marché observables (données non observables).
Notes afférentes aux états financiers consolidés résumés intermédiaires (les montants des tableaux sont en dollars canadiens, sauf indication contraire)
Pour les trimestres clos les 31 mars 2021 et 31 mars 2020
11. Instruments financiers (suite)
b) Juste valeur (suite)
La valeur comptable de la trésorerie et des équivalents de trésorerie, de la trésorerie soumise à des restrictions, des clients et autres débiteurs et des fournisseurs et autres créditeurs se rapproche de leur juste valeur en raison de l'échéance relativement courte de ces instruments financiers. La valeur comptable des emprunts bancaires est initialement comptabilisée à la juste valeur et ensuite évaluée au coût amorti en utilisant la méthode du taux d'intérêt effectif.
Il n'y a eu aucun transfert entre les niveaux de la hiérarchie des justes valeurs au cours des trimestres clos les 31 mars 2021 et 31 mars 2020.
La société utilise certains instruments financiers dérivés, principalement des contrats de change à terme, pour gérer le risque de change lié aux ventes à l'exportation. Pour le trimestre clos le 31 mars 2021, la société a comptabilisé dans le résultat net un profit de 8 528 \$ (perte de 14 650 \$ pour le trimestre clos le 31 mars 2020) sur ses instruments financiers dérivés. La société ne désigne pas ses contrats de change comme des instruments de couverture selon un modèle de comptabilité de couverture de la juste valeur. Par conséquent, une fluctuation des taux de change à la date de clôture aura une incidence sur le résultat net. Les instruments financiers dérivés sont classés au niveau 2 de la hiérarchie des justes valeurs. La société a comptabilisé un actif dérivé à la juste valeur de 46 666 \$ au 31 mars 2021 (38 138 \$ au 31 décembre 2020).
Au 31 mars 2021, les contrats de change à terme en cours ont permis à la société de convertir 1 464 269 \$ US en 1 900 000 \$ CA jusqu'au 27 janvier 2022 (au 31 décembre 2020, les contrats de change à terme en cours permettaient à la société de convertir 1 297 395 \$ US en 1 700 000 \$ CA jusqu'au 24 novembre 2021.
12. Emprunts bancaires
Le 31 mars 2021, la société a remboursé, en totalité, le solde impayé du principal de sa facilité de crédit obtenue auprès de BDC Capital, pour un montant de 10 400 000 \$. Les frais de remboursement anticipé engagés, y compris les frais découlant des écarts de taux d'intérêt, se sont élevés à 1 045 356 \$. Ces frais ont été inclus dans les charges financières dans l'état du résultat net pour le trimestre clos le 31 mars 2021. Outre ce qui précède, le solde des frais de financement reportés (127 500 \$), relatifs à la facilité de BDC au 31 mars 2021, a été entièrement comptabilisé à la fin de la période et inclus dans les charges financières dans l'état du résultat net pour le trimestre clos le 31 mars 2021.
| Total | |
|---|---|
| Solde au 1er janvier 2020 | 11 342 500 |
| Remboursements | (800 000) |
| Amortissement des charges financières | 30 000 |
| Solde au 31 décembre 2020 | 10 572 500 |
| Remboursements | (300 000) |
| Remboursement anticipé de principal | (10 400 000) |
| Amortissement des charges financières | 127 500 |
| Solde au 31 mars 2021 | – |
Notes afférentes aux états financiers consolidés résumés intermédiaires (les montants des tableaux sont en dollars canadiens, sauf indication contraire)
Pour les trimestres clos les 31 mars 2021 et 31 mars 2020
12. Emprunts bancaires (suite)
Une nouvelle facilité de crédit a été contractée le 6 avril 2021 auprès d'un consortium de prêteurs dirigé par JPMorgan Chase Bank, N.A. (voir note 18), duquel la société a reçu des engagements de financement totaux de 80 millions de dollars américains. Les facilités de crédit comprennent :
- une facilité de crédit renouvelable de premier rang d'un montant en principal global de 20 millions de dollars américains;
- une facilité d'emprunt à terme de premier rang d'un montant en principal global de 40 millions de dollars américains;
- une facilité d'emprunt à terme de premier rang à prélèvement différé d'un montant en principal global de 20 millions de dollars américains.
Toutes les obligations de WeCommerce découlant de la convention de crédit sont garanties par ses filiales en propriétés exclusives significatives (y compris Stamped Technologies Pte.Ltd.) (les « garants ») et elles sont assorties d'une sûreté grevant les actifs de WeCommerce et des garants et les participations dans les garants. La convention de crédit contient certaines clauses restrictives de nature financière et non financière habituelles. La facilité de crédit viendra à échéance le 6 avril 2026.
Au cours du trimestre clos le 31 mars 2021, la société a engagé des coûts de transaction s'élevant à 650 125 \$ en lien avec cette nouvelle facilité. Ces coûts ont été comptabilisés dans l'état consolidé de la situation financière au 31 mars 2021 et seront amortis sur la durée de la nouvelle facilité, à compter du 6 avril 2021.
13. Capital social
Le capital social autorisé de la société consiste en un nombre illimité d'actions ordinaires sans valeur nominale.
14. Paiements fondés sur des actions
Le 1er janvier 2020, toutes les options en cours et émises dans le cadre du régime d'options sur actions de Pixel Union Design Ltd. ont été remises et échangées contre des options d'achat d'actions ordinaires de WeCommerce Holdings Ltd , à raison de une contre une.
Le 8 décembre 2020, le conseil d'administration de WeCommerce a approuvé un régime d'options sur actions permettant d'attribuer de temps à autre des options sur actions aux employés, aux dirigeants, aux administrateurs et aux consultants. Aux termes de ce régime, la société peut émettre un nombre d'options sur actions représentant au plus 10 % de ses actions ordinaires émises et en circulation. Le 31 mars 2021, 335 500 options sur actions ont été émises et sont en circulation aux termes de ce régime (340 000 options sur actions au 31 décembre 2020). Comme il est indiqué dans les états financiers annuels de la société pour l'exercice clos le 31 décembre 2020, tous les montants historiques relatifs aux options ont été ajustés pour tenir compte d'un ratio d'échange d'actions de 1,198554.
Notes afférentes aux états financiers consolidés résumés intermédiaires (les montants des tableaux sont en dollars canadiens, sauf indication contraire)
Pour les trimestres clos les 31 mars 2021 et 31 mars 2020
14. Paiements fondés sur des actions (suite)
Le tableau qui suit présente sommairement les options sur actions en cours de la société et les variations survenues entre les dates indiquées :
| Prix | ||
|---|---|---|
| d'exercice | ||
| Nombre | moyen | |
| d'options | pondéré | |
| En cours au 1er janvier 2020 | 688 268 | 0,36 |
| Émission | 188 805 | 0,75 |
| En cours au 31 mars 2020 | 877 073 | 0,45 |
| Émission | 747 794 | 1,14 |
| Exercice | (33 258) | 0,75 |
| Renonciation | (26 368) | 0,75 |
| En cours au 8 décembre 2020 | 1 565 241 | 0,77 |
| Options émises lors de l'acquisition inversée de Brachium | 32 246 | 3,70 |
| Émission | 340 000 | 7,00 |
| Exercice | (37 616) | 2,27 |
| En cours au 31 décembre 2020 | 1 899 871 | 1,90 |
| Exercice | (50 256) | 0,68 |
| Renonciation | (4 500) | 7,00 |
| En cours au 31 mars 2021 | 1 845 115 | 1,90 |
Le tableau qui suit présente l'information relative aux options sur actions au 31 mars 2021 :
| Options en cours | Options exerçables | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Prix d'exercice (\$) | Nombre | Durée de vie contractuelle résiduelle moyenne pondérée |
Prix d'exercice moyen pondéré (\$) |
Nombre | Durée de vie contractuelle résiduelle moyenne pondérée |
Prix d'exercice moyen pondéré (\$) |
|
| Au 31 mars 2020 | |||||||
| 0,35-0,47 | 664 182 | 4,54 | 0,36 | 664 182 | 4,54 | 0,36 | |
| 0,75-1,14 | 845 423 | 9,27 | 1,09 | 777 191 | 9,26 | 1,08 | |
| 3,70-7,00 | 335 509 | 4,70 | 6,88 | 9 | 1,70 | 3,70 | |
| 1 845 114 | 6,74 | 1,90 | 1 441 382 | 5,53 | 0,75 |
Le tableau qui suit présente l'information relative aux options sur actions au 31 décembre 2020 :
| Options en cours | Options exerçables | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Prix d'exercice (\$) | Nombre | Durée de vie contractuelle résiduelle moyenne pondérée |
Prix d'exercice moyen pondéré (\$) |
Nombre | Durée de vie contractuelle résiduelle moyenne pondérée |
Prix d'exercice moyen pondéré (\$) |
| Au 31 décembre 2020 | ||||||
| 0,35-0,47 | 688 268 | 4,81 | 0,36 | 688 268 | 4,81 | 0,36 |
| 0,75-1,14 | 858 705 | 9,52 | 1,09 | 790 472 | 9,51 | 1,09 |
| 3,70-7,00 | 352 898 | 4,85 | 6,88 | 12 898 | 2,26 | 3,70 |
| 1 899 871 | 6,95 | 1,90 | 1 491 638 | 7,28 | 0,77 |
La charge de rémunération fondée sur des actions comptabilisée au cours du trimestre clos le 31 mars 2021 s'est établie à 259 909 \$ (56 066 \$ en 2020). Le 31 janvier 2020, la société a émis des options sur actions entièrement acquises en faveur d'un employé de Pixel Union à titre de rémunération pour des services rendus en 2019. La valeur des services est de 15 513 \$ et a été comptabilisée dans le surplus d'apport.
Notes afférentes aux états financiers consolidés résumés intermédiaires (les montants des tableaux sont en dollars canadiens, sauf indication contraire)
Pour les trimestres clos les 31 mars 2021 et 31 mars 2020
15. Résultat par action
Le résultat net par action a été calculé comme suit :
| 31 mars 2021 | 31 mars 2020 | |
|---|---|---|
| Résultat net | (1 765 641) | 139 327 |
| Nombre moyen pondéré d'actions en circulation Nombre moyen pondéré d'actions en circulation, |
36 021 539 | 20 998 158 |
| y compris les actions potentiellement dilutives | 36 021 539 | 21 323 439 |
| Résultat de base par action | (0,05) \$ | 0,01 \$ |
| Résultat dilué par action | (0,05) \$ | 0,01 \$ |
16. Informations sectorielles
a) Secteurs à présenter
| Pour le trimestre clos le 31 mars 2021 | Thèmes | Applications | Agence | Total |
|---|---|---|---|---|
| Produits | 2 171 548 | 2 279 842 | 1 587 830 | 6 039 220 |
| Redevances versées pour les plateformes de | ||||
| commerce électronique | 311 092 | 301 935 | – | 613 027 |
| Personnel | 846 582 | 689 292 | 1 026 606 | 2 562 480 |
| Hébergement et abonnements | 30 864 | 119 739 | 24 247 | 174 850 |
| Autres charges | 12 185 | 40 773 | 40 305 | 93 263 |
| Frais de publicité | 66 388 | 68 146 | 3 626 | 138 160 |
| Bénéfice sectoriel | 904 437 | 1 059 957 | 493 046 | 2 457 440 |
| Amortissement des immobilisations corporelles | ||||
| et incorporelles | – | – | – | 956 964 |
| Coûts d'acquisition | – | – | – | 777 684 |
| Frais de personnel et rémunération fondée sur | ||||
| des actions | – | – | – | 398 075 |
| Charges non sectorielles | – | – | – | 460 833 |
| Bénéfice (perte) d'exploitation | – | – | – | (136 116) |
Notes afférentes aux états financiers consolidés résumés intermédiaires (les montants des tableaux sont en dollars canadiens, sauf indication contraire)
Pour les trimestres clos les 31 mars 2021 et 31 mars 2020
16. Informations sectorielles (suite)
a) Secteurs à présenter (suite)
| Pour le trimestre clos le 31 mars 2020 | Thèmes | Applications | Agence | Total |
|---|---|---|---|---|
| Produits | 1 746 376 | 1 155 569 | 1 260 448 | 4 162 393 |
| Redevances versées pour les plateformes de | ||||
| commerce électronique | 245 824 | 228 137 | – | 473 961 |
| Personnel | 911 433 | 414 313 | 884 909 | 2 210 655 |
| Hébergement et abonnements | 30 153 | 64 118 | 25 937 | 120 208 |
| Autres charges | 42 381 | 53 366 | 111 323 | 207 070 |
| Frais de publicité | 45 544 | 27 360 | 1 209 | 74 113 |
| Bénéfice sectoriel | 471 041 | 368 275 | 237 070 | 1 076 386 |
| Amortissement des immobilisations corporelles | ||||
| et incorporelles | – | – | – | 565 305 |
| Frais de restructuration | – | – | – | 7 500 |
| Frais de personnel et rémunération fondée sur | ||||
| des actions | – | – | – | 240 283 |
| Charges non sectorielles | – | – | – | 72 945 |
| Bénéfice d'exploitation | – | – | – | 190 353 |
17. Acquisitions et transactions conclues entre des entreprises sous contrôle commun
a) Acquisition de Rehash
Le 29 octobre 2019, la société a acquis certains actifs de Rehash LLC, une agence de logiciels située à Oklahoma City, en Oklahoma (l'« acquisition de Rehash »). Les actifs acquis comprenaient le fonds de roulement net et les applications logicielles. Une nouvelle entité juridique, Rehash Ltd, a été constituée au Delaware, aux États-Unis, pour réaliser l'acquisition.
Selon les modalités de la clause d'indexation, si au cours de la période d'indexation du prix, Rehash Ltd enregistre un BAIIA cumulé de 300 000 \$ US, un paiement supplémentaire de 125 000 \$ US sera effectué. Si Rehash Ltd réalise un BAIIA cumulé de 675 000 \$ US, un paiement supplémentaire de 170 000 \$ US sera effectué.
À la date d'acquisition, la société a déterminé que la juste valeur des paiements d'indexation était de 295 000 \$ US (383 146 \$ CA) et l'a comptabilisée comme contrepartie éventuelle à payer dans l'état de la situation financière. Au 31 décembre 2020, la juste valeur de la contrepartie éventuelle liée à l'acquisition de Rehash s'élevait à 295 000 \$ US (375 594 \$ CA).
Le 31 janvier 2021, une modification a été conclue entre Pixel Union et le fondateur de Rehash Ltd, selon laquelle la contrepartie éventuelle initiale à payer a été réduite à 200 000 \$ US. Dans le cadre de cette modification, l'éventualité fondée sur la réalisation de certaines cibles du BAIIA a été supprimée. Ceci a été comptabilisé comme un ajustement de la juste valeur conformément à l'IFRS 9 et un ajustement de la juste valeur de 95 000 \$ US (120 624 \$ CA) a été comptabilisé dans l'état du résultat net.
Notes afférentes aux états financiers consolidés résumés intermédiaires (les montants des tableaux sont en dollars canadiens, sauf indication contraire)
Pour les trimestres clos les 31 mars 2021 et 31 mars 2020
17. Acquisitions et transactions conclues entre des entreprises sous contrôle commun (suite)
a) Acquisition de Rehash (suite)
Du montant dû de 200 000 \$ US, une tranche de 125 000 \$ US a été payée le 28 février 2021. Le solde de 75 000 \$ US est exigible le 31 septembre 2021. Le montant a été reclassé dans les créditeurs et les charges à payer, car il n'est plus considéré comme éventuel.
Le 12 février 2021, Rehash Ltd. a changé de dénomination pour adopter celle de WeCommerce Operations Ltd.
b) Acquisition de Foursixty
Le 1er juin 2020, la société a conclu une convention d'achat d'actions visant l'acquisition de la totalité des actions en circulation de Foursixty. Foursixty a pour activité la mise au point, la vente et le soutien d'applications pour une clientèle utilisant des plateformes de commerce électronique. L'acquisition a été comptabilisée selon la méthode de l'acquisition, les résultats d'exploitation étant inclus dans les présents états financiers consolidés à compter de la date d'acquisition.
Le prix d'achat de base est de 11,0 millions de dollars, sous réserve d'ajustements au titre du fonds de roulement de 0,3 million de dollars et d'une contrepartie éventuelle d'une juste valeur estimée à 2,6 millions de dollars en lien avec une clause d'indexation sur les bénéfices futurs, soit une contrepartie totale de 13,9 millions de dollars. La contrepartie éventuelle est payable à la réalisation de certains objectifs financiers au cours des périodes postérieures à l'acquisition. L'obligation de contrepartie éventuelle au 31 mars 2021 a été comptabilisée à sa juste valeur estimée. La juste valeur estimée de la contrepartie éventuelle applicable est calculée en utilisant le résultat financier estimé et la contrepartie éventuelle attendue qui en résulte et comprend un taux d'actualisation comme il convient.
Un paiement d'indexation pouvant atteindre 3,0 millions de dollars sera versé si le bénéfice avant impôts et amortissements (« BAIIA ») de Foursixty dépasse certains seuils au cours de la période allant du 1er juin 2020 au 31 mai 2022.
Selon les modalités de la clause d'indexation, la réalisation d'un BAIIA compris entre 2,8 millions de dollars et 3,8 millions de dollars entraînera un paiement d'indexation entre 1,0 million de dollars et 3,0 millions de dollars. En aucun cas, le paiement d'indexation ne dépassera 3,0 millions de dollars. À la date d'acquisition, la société a déterminé que la juste valeur du paiement d'indexation combiné était de 2,6 millions de dollars.
Notes afférentes aux états financiers consolidés résumés intermédiaires (les montants des tableaux sont en dollars canadiens, sauf indication contraire)
Pour les trimestres clos les 31 mars 2021 et 31 mars 2020
17. Acquisitions et transactions conclues entre des entreprises sous contrôle commun (suite)
b) Acquisition de Foursixty (suite)
Le tableau qui suit présente un résumé de la contrepartie payée et des montants comptabilisés des actifs acquis et des passifs repris à la date d'acquisition en fonction de la répartition définitive du prix d'achat :
| Répartition du prix d'achat | |
|---|---|
| Contrepartie | |
| Trésorerie | 10 813 190 |
| Contrepartie éventuelle, à la juste valeur | 2 600 000 |
| Retenue à payer | 150 000 |
| Ajustements du fonds de roulement | 290 032 |
| 13 853 222 | |
| Actifs identifiables acquis et passifs identifiables repris | |
| Débiteurs | 102 605 |
| Impôt à recevoir | 223 578 |
| Charges payées d'avance | 12 698 |
| Créditeurs | (79 066) |
| Immobilisations corporelles | 25 242 |
| Impôt différé | (2 010 497) |
| Applications logicielles | 4 945 000 |
| Relations avec les clients | 1 816 000 |
| Marque | 819 000 |
| Goodwill | 7 998 662 |
| 13 853 222 |
Les débiteurs se composent de montants contractuels exigibles, dont la totalité était estimée comme étant irrécouvrable à la date d'acquisition.
Notes afférentes aux états financiers consolidés résumés intermédiaires (les montants des tableaux sont en dollars canadiens, sauf indication contraire)
Pour les trimestres clos les 31 mars 2021 et 31 mars 2020
18. Événements postérieurs à la date de clôture
- a) Le 6 avril 2021, la société a annoncé la conclusion d'une convention d'achat d'actifs visant l'acquisition des actifs de T.O. Enterprise Pte. Ltd (anciennement, « Stamped.io. Pte. Ltd »), (« Stamped »), une plateforme de logiciels-service de premier plan permettant aux commerçants en ligne de mettre en œuvre et de gérer les évaluations des clients et les programmes de fidélisation par l'entremise de Shopify et d'autres plateformes de commerce électronique. Conformément à la convention d'achat, WeCommerce a payé à Stamped un prix d'achat total pouvant atteindre 110 millions de dollars américains comprenant :
- un montant de 75 millions de dollars américains payable en trésorerie à la clôture de l'acquisition;
- une somme de 10 millions de dollars américains provenant de l'émission de 496 697 actions ordinaires de catégorie A de WeCommerce (les « actions ordinaires ») à un prix de 25,43 \$ CA à la clôture de l'acquisition;
- un montant de 25 millions de dollars américains payable au cours du premier trimestre de 2022, sous réserve, entre autres, de l'atteinte par Stamped d'un objectif minimal de chiffre d'affaires de 10 millions de dollars américains en 2021. La contrepartie éventuelle sera réglée, à la seule discrétion de WeCommerce, soit en trésorerie, soit par l'émission d'actions ordinaires en faveur de Stamped, soit par une combinaison des deux.
Immédiatement avant la clôture de l'acquisition, la société a conclu une convention de crédit (la « convention de crédit ») avec un syndicat de prêteurs dirigé par JPMorgan Chase Bank, N.A., duquel la société a reçu des engagements de financement totaux de 80 millions de dollars américains. Les facilités de crédit comprennent ce qui suit :
- une facilité de crédit renouvelable de premier rang d'un montant en capital global de 20 millions de dollars américains;
- une facilité d'emprunt à terme de premier rang d'un montant en capital global de 40 millions de dollars américains;
- une facilité d'emprunt à terme à prélèvement différé de premier rang d'un montant en capital global de 20 millions de dollars américains.
Toutes les obligations de WeCommerce aux termes de la convention de crédit sont garanties par ses filiales significatives entièrement détenues (y compris Stamped Technologies Pte.Ltd.) (les « garants »), ainsi que par une sûreté sur les actifs de WeCommerce et des garants et sur les participations de WeCommerce dans les garants. La convention de crédit contient certaines clauses financières et non financières usuelles. La facilité de crédit arrivera à échéance le 6 avril 2026.
La société poursuit l'estimation de la juste valeur des actifs acquis.