AI assistant
Tinexta — Management Reports 2019
Nov 15, 2019
4493_10-q_2019-11-15_d6862fe5-968c-4452-b973-32e612298f6b.pdf
Management Reports
Open in viewerOpens in your device viewer
Ora in Etrisque que quides, detorum oc, qua vem mus.Piciem nostalium a nonsum none crenatquam habus, videm num te menirte auciem. Si consico popte con talarip-ti s.Satatu RESOCONTO INTERMEDIO DI GESTIONE AL 30/09/2019
s, quonsultorum tasdam ilicii inti s.
s, quonsultorum tasdam ilicii inti s.
s, quonsultorum tasdam ilicii inti s.
TITOLO PARAGRAFO
maciendiis se consul uredinum publicae morem et facis? Issedem nossulis erce publiciae num aceps, nit; estrumus, nonsci conique it. Avessent. Licio, patus, consce rem, uro uro, pridis actu confi cion Itandacies atum inc res hus fi tumus, nocum iam publicave, et L. Mullarbi praes actuium. Ruscescervis opoerniconst rei in dienequ osteretrum inti lne ad senarita, fi c vir quo vivit, cupiorti
Ora in Etrisque que quides, detorum oc, qua vem mus.Piciem nostalium a nonsum none crenatquam habus, videm num te menirte auciem. Si consico popte con talarip-ti s.Satatu maciendiis se consul uredinum publicae morem et facis? Issedem nossulis erce publiciae num aceps, nit; estrumus, nonsci conique it. Avessent. Licio, patus, consce rem, uro uro, pridis actu confi cion Itandacies atum inc res hus fi tumus, nocum iam publicave, et L. Mullarbi praes actuium. Ruscescervis opoerniconst rei in dienequ osteretrum inti lne ad senarita, fi c vir quo vivit, cupiorti
Ora in Etrisque que quides, detorum oc, qua vem mus.Piciem nostalium a nonsum none crenatquam habus, videm num te menirte auciem. Si consico popte con talarip-ti s.Satatu maciendiis se consul uredinum publicae morem et facis? Issedem nossulis erce publiciae num aceps, nit; estrumus, nonsci conique it. Avessent. Licio, patus, consce rem, uro uro, pridis actu confi cion Itandacies atum inc res hus fi tumus, nocum iam publicave, et L. Mullarbi praes actuium. Ruscescervis opoerniconst rei in dienequ osteretrum inti lne ad senarita, fi c vir quo vivit, cupiorti
Ora in Etrisque que quides, detorum oc, qua vem mus.Piciem nostalium a nonsum none crenatquam habus, videm num te menirte auciem. Si consico popte con talarip-ti s.Satatu maciendiis se consul uredinum publicae morem et facis? Issedem nossulis erce publiciae num aceps, nit; estrumus, nonsci conique it. Avessent. Licio, patus, consce rem, uro uro, pridis actu confi cion Itandacies atum inc res hus fi tumus, nocum iam publicave, et L. Mullarbi praes actuium. Ruscescervis opoerniconst rei in dienequ osteretrum inti lne ad senarita, fi c vir quo vivit, cupiorti

1
| DATI SOCIETARI e COMPOSIZIONE DEGLI ORGANI SOCIALI 1 | |
|---|---|
| SINTESI DEI RISULTATI DEL GRUPPO 2 | |
| RELAZIONE INTERMEDIA SULLA GESTIONE 3 | |
| ATTIVITA' DEL GRUPPO 3 | |
| FATTI DI RILIEVO DEL PERIODO 5 | |
| DEFINIZIONE DEGLI INDICATORI DI PERFORMANCE 7 | |
| RISULTATI DEL GRUPPO9 | |
| SITUAZIONE PATRIMONIALE E FINANZIARIA DEL GRUPPO15 | |
| FATTI DI RILIEVO SUCCESSIVI ALLA CHIUSURA DEL 30 SETTEMBRE 2019 18 | |
| EVOLUZIONE PREVEDIBILE DELLA GESTIONE 18 | |
| CRITERI DI REDAZIONE DEL RESOCONTO INTERMEDIO 19 | |
| PROSPETTI CONTABILI22 | |
| Prospetti contabili consolidati23 | |
| Dichiarazione del Dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari a norma delle disposizioni dell'art. 154 – bis comma 2 del D.Lgs. n. 58/1998 (TUF) 27 |
DATI SOCIETARI e COMPOSIZIONE DEGLI ORGANI SOCIALI
Sede Legale della Capogruppo
TINEXTA S.p.A. Piazza Sallustio 9 00187 Roma
Dati Legali della Capogruppo
Capitale Sociale deliberato sottoscritto e versato Euro 47.207.120 Registro Imprese di Roma n. RM 1247386 CF e P. IVA n. 10654631000 Sito Istituzionale www.tinexta.com
Organi Sociali in carica
Consiglio di Amministrazione
| Presidente |
|---|
| Vice Presidente |
| Amministratore Delegato |
| Consigliere |
| Consigliere (indipendente) |
| Consigliere (indipendente) |
| Consigliere (indipendente) |
| Consigliere (indipendente) |
| Consigliere (indipendente) |
| Consigliere (indipendente) |
| Consigliere (indipendente) |
| Presidente |
| Presidente |
| Presidente |
| Sindaco effettivo |
| Sindaco effettivo |
| Sindaco supplente |
| Sindaco supplente |
| Dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili e societari |
| Sede operativa |
Piazza Sallustio 9 - 00187 Roma Via Principi d'Acaia, 12 - 10143 Torino Via Meravigli, 7 – 20123 Milano Via Bazzanese n. 32/7, 40033 Casalecchio di Reno (BO)
SINTESI DEI RISULTATI DEL GRUPPO
| Dati economici di sintesi (Importi in migliaia di Euro) |
30/09/2019 | 30/09/20181 | Variazione | di cui variazione IFRS 162 |
Variazione % |
di cui variazione % IFRS 162 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ricavi | 181.169 | 169.742 | 11.427 | 0 | 6,7% | 0,0% |
| EBITDA prima delle Stock Option Virtuali3 | 49.743 | 44.561 | 5.182 | 2.594 | 11,6% | 5,8% |
| EBITDA | 46.166 | 44.125 | 2.041 | 2.594 | 4,6% | 5,9% |
| Risultato operativo | 29.645 | 31.727 | -2.082 | 83 | -6,6% | 0,3% |
| Utile netto | 19.107 | 21.140 | -2.033 | -125 | -9,6% | -0,6% |
| Utile netto rettificato | 26.002 | 24.880 | 1.122 | -125 | 4,5% | -0,5% |
| Free Cash Flow | 36.634 | 29.617 | 7.017 | 2.512 | 23,7% | 8,5% |
| Dati patrimoniali-finanziari di sintesi (Importi in migliaia di Euro) |
30/09/2019 | 31/12/20184 | Variazione | di cui variazione IFRS 162 |
Variazione % |
di cui variazione % IFRS 162 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Capitale sociale | 46.890 | 46.890 | 0 | n.a. | 0,0% | n.a. |
| Patrimonio netto | 143.059 | 145.376 | -2.317 | -125 | -1,6% | -0,1% |
| Indebitamento finanziario netto | 129.517 | 124.946 | 4.571 | 14.448 | 3,7% | 11,6% |
Dal 1° gennaio 2019 il Gruppo ha adottato il principio contabile IFRS 16 "Leases" che ha comportato modifiche delle politiche contabili e in alcuni casi rettifiche degli importi rilevati in bilancio. I dati comparativi del 2018 non sono stati rideterminati mentre i dati del periodo in esame risentono dell'applicazione del predetto principio. Al fine di garantire un'effettiva comparabilità con i risultati economici, patrimoniali e finanziari del 2018, sono illustrati gli effetti sulle analisi comparative derivanti dall'applicazione del principio IFRS 16 adottato dal 1° gennaio 2019.
1 I dati comparativi al 30 settembre 2018 sono stati rideterminati in relazione al completamento nell'ultimo trimestre 2018 delle attività di identificazione dei fair value delle attività e passività di Warrant Hub S.p.A. e delle sue controllate, consolidate integralmente a partire dal 1° dicembre 2017, per il completamento nell'ultimo trimestre 2018 delle attività di identificazione dei fair value delle attività e passività di AC Camerfirma S.A., consolidata integralmente dal 1° maggio 2018, nonché per il completamento nell'anno in corso delle attività di identificazione dei fair value delle attività e passività di Comas S.r.l. e Webber S.r.l. consolidate integralmente a partire dal 1° luglio 2018.
2 Variazione per la componente attribuibile all'adozione del principio IFRS 16 a partire dal 1° gennaio 2019.
3 L'EBITDA prima delle Stock Option Virtuali è calcolato come EBITDA prima dell'accantonamento (rilevato nei costi del personale) relativo al Piano di Stock Option Virtuali approvato dal consiglio di amministrazione il 14 novembre 2016.
4 I dati comparativi al 31 dicembre 2018 sono stati rideterminati in relazione al completamento nell'anno in corso delle attività di identificazione dei fair value delle attività e passività di Comas S.r.l. e Webber S.r.l. consolidate integralmente a partire dal 1° luglio 2018, nonché di Promozioni Servizi S.r.l. consolidata integralmente a partire dal 1° novembre 2018.
RELAZIONE INTERMEDIA SULLA GESTIONE ATTIVITA' DEL GRUPPO
Il Gruppo Tinexta fornisce in Italia e, in misura residuale, all'estero un'ampia gamma di servizi di Digital Trust, Credit Information & Management e di Innovation & Marketing Services. Il Gruppo si è sviluppato rapidamente negli ultimi anni, sia per effetto di una crescita organica sia per effetto di acquisizioni volte ad ampliare il portafoglio di prodotti/servizi ed estendere l'offerta a settori del mercato ritenuti strategici e sinergici.
Il Gruppo opera attraverso tre segmenti di business o Business Unit (BU):
- la BU Digital Trust propone al mercato soluzioni informatiche per l'identità digitale e la dematerializzazione dei processi in linea con le normative applicabili (inclusa la normativa europea eIDAS del 2016) e gli standard di compliance dei clienti e di settore, attraverso diversi prodotti e servizi quali la posta elettronica certificata (PEC), la conservazione elettronica, la firma digitale, la fatturazione elettronica, le Telematic Trust Solutions e le soluzioni di Enterprise Content Management. Le attività di Digital Trust sono prestate dal Gruppo attraverso InfoCert S.p.A., le sue controllate e collegate e Visura S.p.A.
Ai fini dello svolgimento delle attività di gestore PEC, conservazione elettronica e Firma Digitale, InfoCert possiede la qualifica di Certification Authority ed è accreditata presso l'AgID, l'Agenzia per l'Italia Digitale della Presidenza del Consiglio. La prestazione di tali soluzioni informatiche è riservata a soggetti che rispettano determinati requisiti previsti dalla legge, sia in termini patrimoniali che di infrastruttura organica e tecnologica. InfoCert è, inoltre, stata accreditata da AgID per essere Identity Trust Provider, ossia gestore di Identità Digitale, in grado di rilasciare ai cittadini e alle imprese le identità digitali, gestendo in totale sicurezza l'autenticazione degli utenti.
Sixtema S.p.A., controllata all'80% da InfoCert da aprile 2017, fornisce servizi informatici e di gestione ad imprese, enti, associazioni ed istituzioni, con particolare attenzione al mondo delle CNA (Confederazione Nazionale dell'Artigianato). È dotata di un proprio data center attraverso il quale eroga servizi software in modalità ASP e/o SaaS. Inoltre, in qualità di service provider, eroga un servizio integrato di infrastruttura tecnologica. La sua offerta include soluzioni software per l'adempimento di tutti gli obblighi fiscali, della legislazione del lavoro e delle normative in generale.
AC Camerfirma S.A. (di seguito anche Camerfirma), controllata al 51% da InfoCert da maggio 2018, leader in Spagna nel campo del Digital Trust con una presenza anche nel mercato sudamericano (Camerfirma Perù S.A.C.), offre principalmente servizi di certificazione digitale. Ha avviato la commercializzazione dei prodotti a maggior valore aggiunto di InfoCert a banche e grandi imprese operanti sul mercato spagnolo.
Il 21 dicembre 2018 è stato perfezionato l'ingresso in joint venture di InfoCert in Lux Trust S.A. (di seguito anche LuxTrust) tramite la sottoscrizione del 50% del capitale. LuxTrust implementa e integra soluzioni innovative per garantire transazioni on-line, identità digitale e firme elettroniche per i propri clienti. LuxTrust gestisce le identità digitali per tutto il Lussemburgo. Il perfezionamento dell'operazione è volto a rafforzare il posizionamento di LuxTrust sul mercato nazionale e porre le basi per lo sviluppo del business in altri mercati europei, in particolare, in Francia, Olanda e Belgio.
Visura S.p.A. è attiva nel mercato Digital Trust principalmente attraverso la vendita di Telematic Trust Solutions, servizi di rivendita di prodotti quali PEC, firma digitale e fatturazione elettronica; offre, inoltre, servizi telematici e gestisce circa 450 mila anagrafiche clienti comprendenti professionisti, studi professionali, pubbliche amministrazioni, ordini professionali ed aziende, nonché prodotti e servizi nel settore dell'informatica per gli Ordini Professionali quali pratiche telematiche, CAF Facile (invio di Modelli 730 ed ISEE), raccomandate online.
- La BU Credit Information & Management eroga servizi standard e a valore aggiunto principalmente volti a supportare i processi di erogazione, valutazione e recupero del credito, sia nel settore bancario sia nel settore industriale.
Nell'ambito della Credit Information & Management, il Gruppo opera attraverso la società Innolva S.p.A. (nata dalla fusione nel corso del 2017 delle due società Assicom S.p.A. e Ribes S.p.A.), le sue controllate Comas S.r.l., Webber S.r.l. (acquisite a luglio 2018), Promozioni Servizi (acquisita a ottobre 2018) Innolva Relazioni Investigative (costituita a ottobre 2018), e RE Valuta S.p.A.
Innolva offre una gamma completa di servizi informativi a supporto dei processi decisionali per l'erogazione, valutazione e recupero del credito e servizi di gestione del credito e di business information attraverso un modello di business caratterizzato dall'integrazione dei servizi, con l'obiettivo di supportare le banche e le PMI in ogni fase del ciclo di gestione e recupero del credito. Dal 2018 Innolva controlla Comas e Webber, fondate rispettivamente nel 1976 e nel 2013 e attive principalmente nella rivendita, attraverso il canale web, di informazioni commerciali quali visure camerali, catastali, di conservatoria e PRA, certificati dell'anagrafe e del tribunale, report su persone fisiche e giuridiche e altri i servizi informativi. Tramite Promozioni Servizi S.r.l., Innolva offre consulenza ad istituti finanziari per l'accesso al Fondo di garanzia per le PMI.
RE Valuta realizza e fornisce servizi di valutazione del valore delle garanzie immobiliari in fase di concessione di un finanziamento o in fase di verifica dei valori di asset immobiliari iscritti nel bilancio rivolgendosi principalmente a clienti bancari e fondi.
- La BU Innovation & Marketing Services, opera nel mercato attraverso Co.Mark S.p.A., la sua controllata Co.Mark TES S.L. (Spagna), e Warrant Hub S.p.A. e le sue controllate acquisite nel novembre 2017. Co.Mark, attraverso un team di TES® (Temporary Export Specialist®), eroga servizi a valore aggiunto volti a supportare le piccole e medie imprese o le reti di imprese nel proprio processo di internazionalizzazione, nella ricerca di clienti e nella creazione di opportunità commerciali in Italia e all'estero. Da luglio 2015 è stata costituita a Barcellona Co.Mark TES con l'obiettivo di declinare il modello di export innovativo anche a supporto delle PMI Made in Spagna, mercato con caratteristiche molto simili a quello italiano.
Warrant Hub e le sue controllate offrono principalmente servizi di consulenza alle imprese che investono in produttività e attività di innovazione, ricerca e sviluppo per ottenere finanziamenti agevolati ed integrati - anche utilizzando strumenti messi a disposizione dall'Unione Europea, dal Ministero dello Sviluppo Economico e dalle Regioni e dagli strumenti previsti dal Piano Nazionale Industry 4.0. Warrant Hub offre un supporto specifico alle aziende nella gestione del rapporto con gli Istituti di Credito e nell'analisi del rating aziendale al fine di individuare le variabili più critiche su cui attuare interventi atti al miglioramento dell'azienda in ottica Basilea 2, mentre Warrant Innovation Lab si occupa di promuovere la condivisione di conoscenze, idee, prodotti, tecnologie e metodologie, tra imprese, università e centri di ricerca, al fine di generare e sostenere l'innovazione industriale in modo sistematico.
Il seguente grafico delinea la struttura di Tinexta Group, inclusivo delle sole partecipazioni di controllo, al 30 settembre 2019.

FATTI DI RILIEVO DEL PERIODO
Si riepilogano di seguito gli eventi di maggior rilievo avvenuti nel corso dell'anno fino alla data del 30 settembre 2019:
-
- Il 31 gennaio 2019 è stata perfezionata con atto notarile la cessione del ramo d'azienda Eurofidi dalla società Innolva S.p.A. alla sua controllata Promozioni Servizi S.r.l. Esigenze ed opportunità di carattere commerciale ed organizzativo hanno suggerito di concentrare in un'unica realtà l'offerta al mercato dei servizi di consulenza per l'accesso al Fondo Centrale di Garanzia.
-
- In data 28 febbraio 2019 Co.Mark S.p.A. azienda specializzata in servizi di Temporary Export Management, ha designato il nuovo Consiglio d'Amministrazione composto dai seguenti 5 membri: Giorgio Tabellini, confermato Presidente, Aldo Gallo, Eugenio Rossetti, Pier Andrea Chevallard e Marco Sanfilippo nominato Amministratore Delegato. Le nomine finalizzano un percorso avviato ad aprile 2016 con l'acquisizione della maggioranza di Co.Mark da parte di Tinexta Group e sviluppato gradualmente ed in costante accordo con i soci uscenti.
-
- Il 28 marzo 2019 Tinexta S.p.A. ha sottoscritto un finanziamento per un importo fino ad un massimo di 50 milioni di Euro con il Gruppo Intesa Sanpaolo per finanziare l'acquisizione delle quote di minoranze di alcune delle società controllate e per far fronte ad altri previsti impegni finanziari tra i quali l'estinzione del finanziamento con la controllante Tecno Holding S.p.A. Il finanziamento, a tasso variabile con scadenza al 31 dicembre 2025, è stato strutturato da Banca IMI, la banca d'investimento del Gruppo Intesa Sanpaolo, che ha agito quale Mandated Lead Arranger dell'operazione. Il finanziamento risulta interamente utilizzato al 30 settembre 2019.
-
- Il 18 aprile 2019 l'Assemblea degli Azionisti di Tinexta S.p.A. ha deliberato la distribuzione di un dividendo per l'esercizio 2018 pari a Euro 0,228 per Azione. L'ammontare complessivo da distribuire a titolo di dividendo, tenuto conto delle azioni emesse alla data (46.890.120), è stato pari a 10.691 migliaia di Euro. L'Assemblea Ordinaria degli Azionisti ha inoltre approvato di portare a nuovo la restante parte dell'utile di esercizio (9.850 migliaia di Euro), dedotto il 5% da destinare a riserva legale per un ammontare pari a 1.081 migliaia di Euro.
-
- Il 30 aprile 2019, ai sensi del contratto di opzione sottoscritto in data 30 novembre 2017 tra Tinexta S.p.A. e gli azionisti di minoranza di Warrant Hub S.p.A., Workyng S.r.l. e Roma S.r.l., sono state esercitate le opzioni sul 20,25% del capitale di Warrant Hub; Tinexta arriva così a detenere il 90,25% del capitale sociale di Warrant Hub. Il corrispettivo per l'acquisto del 9,75% del capitale da Workyng S.r.l. è stato pari a 14.881 migliaia di Euro. Per l'acquisto del 10,5% del capitale da Roma S.r.l. è stato corrisposto in pari data un importo di 8.013 migliaia di Euro (calcolato sul 50% delle azioni acquisite) e per la rimanente quota verrà corrisposto nel 2020 un importo sulla base dei risultati del 2019 applicando un multiplo sull'EBITDA annuale del bilancio consolidato di Warrant Hub tenuto conto della posizione finanziaria netta ed in funzione dei tassi di crescita registrati sulla base di una formula pattuita nei relativi contratti. Dopo questa transazione Workyng S.r.l. continua a detenere il 9,75% di Warrant Hub, che sarà oggetto di opzioni Put/Call nel 2020 ad un prezzo calcolato utilizzando un multiplo sull'EBITDA annuale del bilancio consolidato 2019 di Warrant Hub, tenuto conto della posizione finanziaria netta ed in funzione dei tassi di crescita registrati sulla base di una formula pattuita nei relativi contratti. Tinexta S.p.A. ha finanziato questa transazione tramite parziale utilizzo della linea di credito sottoscritta il 28 marzo 2019 con il Gruppo Intesa Sanpaolo.
-
- Nei primi giorni di maggio 2019 la società controllata Visura S.p.A. ha subito un attacco informatico che ha richiesto interventi cautelativi su circa il 13% delle caselle Pec commercializzate dalla stessa e gestite da InfoCert, volti a ripristinare l'operatività e garantire la sicurezza dei servizi resi. Sono stati messi in atto gli opportuni approfondimenti e sono state effettuate le necessarie segnalazioni alle autorità competenti. Alla data di redazione del presente Resoconto Intermedio di Gestione sono in corso dei procedimenti istruttori avviati dall'autorità Garante per la protezione dei dati personali nei confronti di Visura S.p.A. e InfoCert S.p.A. e da Agid nei confronti di InfoCert.
-
- Il 28 giugno 2019 Tinexta S.p.A. ha rimborsato, nei termini previsti contrattualmente, l'intero finanziamento di 25 milioni di Euro erogato dalla controllante Tecno Holding S.p.A. mediante utilizzo del finanziamento Crédit Agricole per 15 milioni di Euro stipulato in data 4 dicembre 2018 e per la rimanente quota mediante utilizzo del finanziamento stipulato con il Gruppo Intesa Sanpaolo il 28 marzo 2019.
-
- Il 28 giugno 2019 è stata costituita, dalla controllata Camerfirma S.A. e da soci privati, Camerfirma Colombia S.A.S. con sede in Bogotà (Colombia). Il capitale sottoscritto è pari a 1.200.000.000 di Pesos colombiani per un numero complessivo di 6.000 azioni emesse. Camerfirma S.A. ha sottoscritto il 25% del capitale sociale per un valore complessivo di 300.000.000 di Pesos colombiani (numero di azioni 1.500), non ancora versati alla data del 30 settembre 2019.
-
- In data 19 luglio 2019 sono state esercitate, per un importo di 5.219 migliaia di euro, le Opzioni sul residuo 10% del capitale sociale di Co.Mark S.p.A., come definite nel Contratto di Opzione stipulato al momento dell'acquisizione. Con questa transazione Tinexta arriva a detenere il 100% di Co.Mark S.p.A. La transazione è stata finanziata utilizzando il finanziamento concluso con il Gruppo Intesa Sanpaolo il 28 marzo 2019.
-
- In pari data Tinexta ha concluso due operazioni di Interest Rate Swap con Banca Intesa Sanpaolo. Le operazioni sono state attivate a copertura di quota parte del finanziamento a tasso variabile stipulato con il Gruppo Intesa Sanpaolo in data 28 marzo 2019. Per effetto di queste transazioni Tinexta ha fissato
sinteticamente il costo del finanziamento, pari a 38.113 migliaia di Euro, ad un tasso fisso pari all'1,237%.
-
- In data 24 luglio 2019 Tinexta ha concluso un'altra operazione di Interest Rate Swap con Crédit Agricole. L'operazione è stata attivata a copertura del finanziamento a tasso variabile stipulato in data 4 dicembre 2018 per un importo complessivo di 15 milioni di euro. Tramite questa transazione Tinexta ha fissato sinteticamente il costo complessivo dell'intero indebitamento di 15 milioni di Euro ad un tasso fisso del 1,28%.
-
- In data 30 luglio 2019, ai sensi del contratto di compravendita sottoscritto in data 9 giugno 2016, sono state esercitate le Opzioni sul residuo 40% del Capitale di Visura S.p.A. e Tinexta S.p.A. arriva a detenere il 100% della società. Il corrispettivo è stato definito in 15.372 migliaia di Euro. La transazione è stata finanziata utilizzando 11.887 migliaia di Euro del finanziamento concluso con il Gruppo Intesa Sanpaolo il 28 marzo 2019 e per il residuo con mezzi propri.
-
- In data 19 settembre 2019 Tinexta S.p.A. ha ricevuto da Cedacri S.p.A. la richiesta di esercizio dell'ultima tranche dei Warrant da questa detenuti, per il numero massimo previsto di 317.000 Warrant corrispondenti a 317.000 nuove azioni ordinarie di Tinexta S.p.A. (pari allo 0,676% del capitale della stessa) al prezzo di sottoscrizione di Euro 3,40 per azione, determinato ai sensi del Regolamento dei "Warrant Tecnoinvestimenti 2016-2019". Contestualmente alla richiesta Cedacri S.p.A. ha provveduto al versamento dell'importo di Euro 1.077.800, rilevato nelle riserve di patrimonio netto al 30 settembre 2019.
DEFINIZIONE DEGLI INDICATORI DI PERFORMANCE
Il management di Tinexta valuta le performance del Gruppo e dei segmenti di business anche sulla base di alcuni indicatori non previsti dagli IFRS.
In merito a tali indicatori, il 3 dicembre 2015 CONSOB ha emesso la Comunicazione n. 0092543/15 che rende applicabili gli Orientamenti emanati il 5 ottobre 2015 dalla European Securities and Markets Authority (ESMA/2015/1415) circa la loro presentazione nelle informazioni regolamentate diffuse o nei prospetti pubblicati a partire dal 3 luglio 2016. Questi orientamenti sono volti a promuovere l'utilità e la trasparenza degli indicatori alternativi di performance inclusi nelle informazioni regolamentate o nei prospetti rientranti nell'ambito d'applicazione della direttiva 2003/71/CE, al fine di migliorarne la comparabilità, l'affidabilità e la comprensibilità, quando tali indicatori non risultano definiti o previsti dal framework sull'informativa finanziaria.
Nel seguito sono forniti, in linea con le comunicazioni sopra citate, i criteri utilizzati per la costruzione di tali indicatori.
EBITDA: è calcolato come "Utile netto" al lordo delle "Imposte", dei "Proventi (oneri) finanziari netti", della "Quota dell'utile di partecipazioni contabilizzate con il metodo del patrimonio netto", degli "Ammortamenti", "Accantonamenti" e "Svalutazioni", ovvero come "Ricavi" al netto di "Costi per materie prime", "Costi per servizi", "Costi del personale", "Costi del contratto" e "Altri costi operativi".
EBITDA prima delle Stock Option Virtuali: è calcolato come "EBITDA" al lordo dell'accantonamento (rilevato nei "Costi del personale") relativo al Piano di Stock Option Virtuali.
EBITDA rettificato: è calcolato come "EBITDA prima delle Stock Option Virtuali" al lordo delle componenti non ricorrenti.
Risultato operativo: sebbene non vi sia negli IFRS una definizione di Risultato operativo, esso è esposto nel Prospetto dell'utile/(perdita) e delle altre componenti del conto economico complessivo ed è calcolato sottraendo dall'"EBITDA" gli "Ammortamenti", "Accantonamenti" e "Svalutazioni".
Risultato operativo rettificato: è calcolato come "Risultato operativo" al lordo dell'accantonamento (rilevato nei "Costi del personale") relativo al Piano di Stock Option Virtuali e al lordo degli ammortamenti delle Altre attività immateriali emerse in sede di allocazione del prezzo pagato nelle Business Combination.
Utile netto rettificato: è calcolato come "Utile netto" al lordo delle componenti non ricorrenti, dell'accantonamento relativo al Piano di Stock Option Virtuali e dell'ammortamento delle Altre attività immateriali emerse in sede di allocazione del prezzo pagato nelle Business Combination, al netto dei relativi effetti fiscali. Tale indicatore riflette l'andamento economico del Gruppo depurato da fattori non ricorrenti e non strettamente correlabili all'attività e alla gestione del core business.
Utile rettificato per azione: è ottenuto dal rapporto tra l'"Utile netto rettificato" ed il numero medio ponderato di azioni ordinarie in circolazione nell'esercizio.
Posizione (Indebitamento) finanziaria netta: è determinata conformemente a quanto previsto dalla Comunicazione Consob n. 6064293 del 28 luglio 2006 e in conformità alla Raccomandazione ESMA/2013/319, sottraendo dalle "Disponibilità liquide e mezzi equivalenti", dalle "Altre attività finanziarie correnti" e dagli "Strumenti finanziari derivati attivi correnti", le "Passività finanziarie correnti", gli "Strumenti finanziari derivati passivi" e le "Passività finanziarie non correnti".
Totale posizione (indebitamento) finanziaria netta: è determinata sommando alla "Posizione (indebitamento) finanziaria netta" l'ammontare degli "Strumenti finanziari derivati attivi non correnti" e delle "Altre attività finanziarie non correnti".
Free Cash Flow: rappresenta il flusso di cassa disponibile per il Gruppo ed è dato dalla differenza tra il flusso di cassa dalle attività operative e il flusso di cassa per investimenti in capitale fisso. È determinato dalla differenza fra "Disponibilità liquide nette generate dall'attività operativa" e la somma di "Investimenti in immobili, impianti e macchinari" e "Investimenti in attività immateriali" riportati nel Rendiconto finanziario.
Attività non correnti nette: è la differenza tra le "Attività non correnti" e le "Passività non correnti" ad esclusione:
- degli "Strumenti finanziari derivati passivi non correnti";
- delle "Passività finanziarie non correnti";
- dei "Crediti verso clienti non correnti";
- delle "Attività per costi del contratto non correnti".
Capitale circolante netto: è la differenza tra le "Attività correnti" e le "Passività correnti", con l'inclusione dei "Crediti verso clienti non correnti", delle "Attività per costi del contratto non correnti" e ad esclusione:
- degli "Strumenti finanziari derivati attivi correnti";
- delle "Altre attività finanziarie correnti";
- delle "Disponibilità liquide e mezzi equivalenti";
- degli "Strumenti finanziari derivati passivi correnti";
- delle "Passività finanziarie correnti".
Capitale investito netto: è determinato quale somma algebrica delle "Attività non correnti nette" e del "Capitale circolante netto".
RISULTATI DEL GRUPPO
Il Gruppo ha chiuso i primi nove mesi del 2019 con Ricavi pari a 181.169 migliaia di Euro. L'EBITDA prima delle Stock Option Virtuali ammonta a 49.743 migliaia di Euro, pari al 27,5% dei Ricavi, mentre l'EBITDA è di 46.166 migliaia di Euro, 25,5% dei Ricavi. Il Risultato operativo e l'Utile netto ammontano rispettivamente a 29.645 migliaia di Euro e 19.107 migliaia di Euro, pari al 16,4% e 10,5% dei Ricavi.
Dal 1° gennaio 2019 il Gruppo ha adottato il principio IFRS 16 "Leases" che ha comportato modifiche delle politiche contabili e in alcuni casi rettifiche degli importi rilevati in bilancio. Al fine di garantire un'effettiva comparabilità con i risultati economici dei primi nove mesi del 2018, sono illustrati gli effetti sulle analisi comparative derivanti dall'applicazione del predetto principio applicato dal 1° gennaio 2019.
| Conto Economico consolidato di sintesi (in migliaia di Euro) |
30/09/2019 | % | 30/09/20185 | % | Variazione | di cui variazione IFRS 16 |
Variazione % |
di cui variazione % IFRS 16 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ricavi | 181.169 | 100,0% | 169.742 | 100,0% | 11.427 | - | 6,7% | 0,0% |
| EBITDA prima delle Stock Option Virtuali | 49.743 | 27,5% | 44.561 | 26,3% | 5.182 | 2.594 | 11,6% | 5,8% |
| EBITDA | 46.166 | 25,5% | 44.125 | 26,0% | 2.041 | 2.594 | 4,6% | 5,9% |
| Risultato operativo | 29.645 | 16,4% | 31.727 | 18,7% | -2.082 | 83 | -6,6% | 0,3% |
| Utile netto | 19.107 | 10,5% | 21.140 | 12,5% | -2.033 | -125 | -9,6% | -0,6% |
I Ricavi risultano in crescita rispetto ai primi nove mesi del 2018 di 11.427 migliaia di Euro pari al 6,7%, l'EBITDA prima delle Stock Option Virtuali di 5.182 migliaia di Euro pari al 11,6%, l'EBITDA di 2.041 migliaia di Euro pari al 4,6%, il Risultato operativo risulta in flessione di 2.082 migliaia di Euro pari al -6,6%, così come l'Utile netto per 2.033 migliaia di Euro pari al -9,6%; il Risultato operativo e l'Utile netto risentono del maggiore accantonamento, rispetto al 2018, pari a 3.142 migliaia di Euro relativo al Piano di Stock Option Virtuali rivolto agli alti dirigenti con responsabilità strategiche di Tinexta S.p.A. approvato dal Consiglio di Amministrazione del 14 novembre 2016, finalizzato all'erogazione di somme differite corrispondenti alla crescita di valore delle azioni Tinexta e conseguentemente alla creazione di valore per gli azionisti.
I risultati riportati riflettono l'ampliamento del perimetro del Gruppo rispetto ai primi nove mesi del 2018, con l'ingresso di:
- Camerfirma e la controllata Camerfirma Perù, consolidate a partire dal 1° maggio 2018;
- Comas e Webber consolidate a partire dal 1° luglio 2018;
- Promozioni Servizi consolidata a partire dal 1° novembre 2018.
Da segnalare il deconsolidamento, in seguito alla cessione del controllo, di Creditreform Assicom Ticino (oggi Creditreform GPA Ticino) a partire dal 1° giugno 2018. A partire da tale data il consolidamento avviene con il metodo del patrimonio netto avendo mantenuto una quota di collegamento pari al 30%.
5 I dati comparativi dei primi nove mesi del 2018 sono stati rideterminati in relazione al completamento nell'ultimo trimestre del 2018 delle attività di identificazione dei fair value delle attività e passività di Warrant Hub S.p.A. e delle sue controllate, consolidate integralmente a partire dal 1° dicembre 2017, per il completamento nell'ultimo trimestre 2018 delle attività di identificazione dei fair value delle attività e passività di AC Camerfirma S.A., consolidata integralmente dal 1° maggio 2018, nonché per il completamento nell'anno in corso delle attività di identificazione dei fair value delle attività e passività di Comas S.r.l. e Webber S.r.l. consolidate integralmente a partire dal 1° luglio 2018.
Di seguito la tabella con il dettaglio delle voci di conto economico dei primi nove mesi del 2019 comparate con il medesimo periodo dell'anno precedente.
| Conto Economico consolidato (in migliaia di Euro) |
30/09/2019 | % | 30/09/2018 | % | Variazione | di cui variazione IFRS 16 |
Variazione % |
di cui variazione % IFRS 16 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ricavi | 181.169 | 100,0% | 169.742 | 100,0% | 11.427 | 0 | 6,7% | 0,0% |
| Totale Costi Operativi | 131.426 | 72,5% | 125.181 | 73,7% | 6.244 | -2.594 | 5,0% | -2,1% |
| Costi per materie prime | 5.133 | 2,8% | 4.008 | 2,4% | 1.124 | 0 | 28,1% | 0,0% |
| Costi per servizi | 59.474 | 32,8% | 57.686 | 34,0% | 1.788 | -2.448 | 3,1% | -4,2% |
| Costi del personale* | 58.794 | 32,5% | 55.653 | 32,8% | 3.141 | -147 | 5,6% | -0,3% |
| Costi del contratto | 5.936 | 3,3% | 6.451 | 3,8% | -515 | 0 | -8,0% | 0,0% |
| Altri costi operativi | 2.089 | 1,2% | 1.382 | 0,8% | 707 | 0 | 51,1% | 0,0% |
| EBITDA prima delle Stock Option Virtuali | 49.743 | 27,5% | 44.561 | 26,3% | 5.182 | 2.594 | 11,6% | 5,8% |
| Accantonamenti Stock Option Virtuali* | 3.577 | 2,0% | 436 | 0,3% | 3.142 | 0 | 720,7% | 0,0% |
| EBITDA | 46.166 | 25,5% | 44.125 | 26,0% | 2.041 | 2.594 | 4,6% | 5,9% |
| Ammortamenti, svalutazioni e accantonamenti |
16.520 | 9,1% | 12.398 | 7,3% | 4.123 | 2.511 | 33,3% | 20,3% |
| Risultato Operativo | 29.645 | 16,4% | 31.727 | 18,7% | -2.082 | 83 | -6,6% | 0,3% |
| Proventi finanziari | 280 | 0,2% | 230 | 0,1% | 51 | 0 | 22,0% | 0,0% |
| Oneri finanziari | 2.209 | 1,2% | 1.663 | 1,0% | 546 | 257 | 32,8% | 15,5% |
| Risultato delle Partecipazioni al PN | 1 | 0,0% | 30 | 0,0% | -29 | 0 | -95,9% | 0,0% |
| Risultato ante imposte | 27.718 | 15,3% | 30.324 | 17,9% | -2.607 | -174 | -8,6% | -0,6% |
| Imposte | 8.611 | 4,8% | 9.184 | 5,4% | -574 | -49 | -6,2% | -0,5% |
| Utile netto | 19.107 | 10,5% | 21.140 | 12,5% | -2.033 | -125 | -9,6% | -0,6% |
* I Costi del personale sono esposti al netto dell'Accantonamento Stock Option Virtuali, riportato nel seguito, al fine di meglio comprendere la costruzione dell'EBITDA prima delle Stock Option Virtuali.
I Ricavi passano da 169.742 migliaia di Euro dei primi nove mesi del 2018 a 181.169 migliaia di Euro dei primi nove mesi del 2019, con un incremento di 11.427 migliaia di Euro pari al 6,7%. L'incremento dei ricavi attribuibile alla crescita organica è pari al 3,4%, il 3,3% è riconducibile alla variazione di perimetro.
I Costi operativi passano da 125.181 migliaia di Euro dei primi nove mesi del 2018 a 131.426 migliaia di Euro dei primi nove mesi del 2019 con un incremento di 6.244 migliaia di Euro pari al 5,0% (di cui -2.594 migliaia di Euro, pari al -2,1%, per effetto dell'adozione del principio IFRS 16 dal 1° gennaio 2019). L'incremento dei costi operativi attribuibile alla crescita organica è pari al 3,6%, il residuo 3,4% è riconducibile alla variazione di perimetro.
Il margine EBITDA prima delle Stock Option Virtuali, ovvero il rapporto percentuale tra l'EBITDA prima delle Stock Option Virtuali e i Ricavi, è passato dal 26,3% dei primi nove mesi del 2018 al 27,5% dei primi nove mesi del 2019. Tale miglioramento è dovuto in particolare all'effetto dell'adozione del principio IFRS16 introdotto a partire dal 2019; al netto degli effetti dell'IFRS 16 il margine EBITDA prima delle Stock Option Virtuali dei primi nove mesi del 2019 sarebbe stato pari al 26,0%. Al netto delle componenti non ricorrenti e degli effetti dell'IFRS 16 il margine EBITDA prima delle Stock Option Virtuali dei primi nove mesi del 2019 sarebbe stato pari al 27,0%, rispetto al 26,6% dei primi nove mesi del 2018.
L'Accantonamento Stock Option Virtuali, rivolto agli alti dirigenti con responsabilità strategiche e finalizzato all'erogazione di somme differite corrispondenti alla crescita di valore delle azioni Tinexta, risente del significativo incremento nel corso delle azioni fatto registrare nei primi nove mesi del 2019 fino all'esercizio delle opzioni, avvenuto nei mesi di luglio e agosto.
La voce Ammortamenti, svalutazioni e accantonamenti per complessivi 16.520 migliaia di Euro (12.398 migliaia di Euro nei primi nove mesi del 2018) include 4.436 migliaia di Euro di ammortamenti delle Altre attività immateriali emerse in sede di allocazione del prezzo pagato nelle Business Combination (4.297 migliaia di Euro nei primi nove mesi del 2018), principalmente di Innolva, Visura, Co.Mark e Warrant Hub. Sull'incremento della voce incide l'adozione del principio IFRS 16 il quale ha comportato la rilevazione di ammortamenti sui diritti d'uso rilevati per 2.511 migliaia di Euro, nonché l'incremento di ammortamenti sulle Attività Immateriali, in particolare su Banche Dati e Software.
Il saldo delle voci Proventi e Oneri finanziari dei primi nove mesi del 2019 è negativo per 1.929 migliaia di Euro (negativo per 1.434 migliaia di Euro nei primi nove mesi del 2018). L'incremento degli Oneri finanziari risente dell'aumento dell'indebitamento bancario utilizzato per le nuove acquisizioni intervenute nel corso degli ultimi 12 mesi, nonché dell'adozione del principio IFRS 16, il quale ha comportato l'iscrizione nel periodo di interessi passivi sui contratti di leasing per 257 migliaia di Euro.
La stima delle Imposte, calcolata sulla base delle aliquote previste per l'esercizio dalla normativa vigente, risulta essere pari a 8.611 migliaia di Euro. Il tax rate è pari al 31,1%, sostanzialmente in linea rispetto al medesimo periodo dell'esercizio precedente (30,3%).
****
Risultati del Gruppo rettificati
Di seguito sono esposti i risultati economici rettificati calcolati al lordo delle componenti non ricorrenti, dell'accantonamento relativo al Piano di Stock Option Virtuali e dell'ammortamento delle Altre attività immateriali emerse in sede di allocazione del prezzo pagato nelle Business Combination, al netto dei relativi effetti fiscali. Tali indicatori riflettono l'andamento economico del Gruppo depurato da fattori non ricorrenti e non strettamente correlabili all'attività e alla gestione del "core business", permettendo quindi un'analisi delle performance del Gruppo in modo più omogeneo nei periodi rappresentati.
| Conto Economico consolidato rettificato di sintesi (in migliaia di Euro) |
30/09/2019 | % | 30/09/2018 | % | Variazione | di cui variazione IFRS 16 |
Variazione % |
di cui variazione % IFRS 16 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ricavi rettificati | 181.169 | 100,0% | 169.563 | 100,0% | 11.606 | - | 6,8% | 0,0% |
| EBITDA rettificato | 51.550 | 28,5% | 45.181 | 26,6% | 6.368 | 2.594 | 14,1% | 5,7% |
| Risultato operativo rettificato | 39.465 | 21,8% | 37.081 | 21,9% | 2.384 | 83 | 6,4% | 0,2% |
| Utile netto rettificato | 26.002 | 14,4% | 24.880 | 14,7% | 1.122 | -125 | 4,5% | -0,5% |
I risultati rettificati evidenziano una crescita dei Ricavi rispetto all'anno precedente del 6,8%, dell'EBITDA del 14,1%, del Risultato operativo del 6,4% e dell'Utile netto del 4,5%.
Componenti non ricorrenti
Nel corso dei primi nove mesi del 2019 sono stati rilevati Costi operativi non ricorrenti per 1.806 migliaia di Euro, di cui 905 migliaia di Euro per oneri legati ad attività di implementazione del nuovo modello organizzativo di Gruppo.
Sono stati rilevati Proventi finanziari non ricorrenti per 148 migliaia di Euro per la plusvalenza realizzata nella cessione di una partecipazione minoritaria (Moxoff S.r.l.).
Nelle Imposte non ricorrenti sono rilevati proventi non ricorrenti pari a 657 migliaia di Euro, di cui 375 migliaia di Euro pari all'effetto fiscale sulle componenti non ricorrenti del risultato ante imposte e 283 migliaia di Euro per il beneficio della c.d. "Patent Box" sull'annualità 2019 rilevato da InfoCert S.p.A.
Nel corso dei primi nove mesi del 2018 erano stati rilevati Ricavi non ricorrenti pari a 179 migliaia di Euro, Costi operativi non ricorrenti per 800 migliaia di Euro, Proventi finanziari non ricorrenti per 138 migliaia di Euro e proventi nelle Imposte non ricorrenti per 148 migliaia di Euro.
Stock options virtuali
Il piano di Stock Option Virtuali ha comportato accantonamenti nel corso dei primi nove mesi pari a 3.577 migliaia di Euro (436 migliaia di Euro nello stesso periodo dell'anno precedente). Tutte le opzioni assegnate sono state esercitate e, pertanto, non vi saranno altri costi associati a tale piano in futuro.
Ammortamenti delle Altre attività immateriali da Business Combination
Gli ammortamenti delle Altre attività immateriali emerse in sede di allocazione del prezzo pagato nelle Business Combination sono pari a 4.436 migliaia di Euro (4.297 migliaia di Euro nello stesso periodo dell'anno precedente).
| EBITDA | Risultato operativo | Utile netto | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| (in migliaia di Euro) | 30/09/2019 | 30/09/2018 | 30/09/2019 | 30/09/2018 | 30/09/2019 | 30/09/2018 |
| Risultati economici reported | 46.166 | 44.125 | 29.645 | 31.727 | 19.107 | 21.140 |
| Accantonamento Stock Option Virtuali | 3.577 | 436 | 3.577 | 436 | 3.577 | 436 |
| EBITDA prima delle Stock Option Virtuali | 49.743 | 44.561 | ||||
| Ricavi non ricorrenti | 0 | -179 | 0 | -179 | 0 | -179 |
| Costi per servizi non ricorrenti | 1.227 | 583 | 1.227 | 583 | 1.227 | 583 |
| Costi del personale non ricorrenti | 239 | 216 | 239 | 216 | 239 | 216 |
| Altri costi operativi non ricorrenti | 340 | 0 | 340 | 0 | 340 | 0 |
| Ammortamento Altre attività immateriali da Business Combination |
4.436 | 4.297 | 4.436 | 4.297 | ||
| Proventi finanziari non ricorrenti | -148 | -138 | ||||
| Effetto fiscale su rettifiche | -2.777 | -1.476 | ||||
| Risultati economici rettificati | 51.550 | 45.181 | 39.465 | 37.081 | 26.002 | 24.880 |
Di seguito è riportata la modalità di costruzione degli indicatori economici rettificati.
Risultati per segmento di business
I risultati dei "segmenti di business" sono misurati attraverso l'analisi dell'andamento dei Ricavi e dell'EBITDA. In particolare, il management ritiene che l'EBITDA fornisca una buona indicazione della performance in quanto non influenzato dalla normativa fiscale e dalle politiche di ammortamento.
Le dinamiche di crescita per segmento di business sono esposte nella tabella sottostante che espone i Ricavi e l'EBITDA confrontati con il medesimo periodo dell'anno precedente:
| Conto Economico di sintesi per | EBITDA % | di cui Variazione % EBITDA % |
||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| segmento di business (in migliaia di Euro) |
30/09/2019 | 30/09/2019 | 30/09/2018 | 30/09/2018 | Variazione | variazione IFRS 16 |
Totale | IFRS 16 | Organica | Perimetro |
| Ricavi | ||||||||||
| Digital Trust | 76.812 | 68.247 | 8.565 | 0 | 12,6% | 0,0% | 10,1% | 2,5% | ||
| Credit Information & Management | 52.716 | 53.501 | -785 | 0 | -1,5% | 0,0% | -8,9% | 7,4% | ||
| Innovation & Marketing Services | 51.640 | 47.994 | 3.646 | 0 | 7,6% | 0,0% | 7,6% | 0,0% | ||
| Altri settori (Capogruppo) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | ||
| Totale Ricavi | 181.169 | 169.742 | 11.427 | 0 | 6,7% | 0,0% | 3,4% | 3,3% | ||
| EBITDA | ||||||||||
| Digital Trust | 20.405 | 26,6% | 18.015 | 26,4% | 2.391 | 1.199 | 13,3% | 6,7% | 5,0% | 1,6% |
| Credit Information & Management | 12.434 | 23,6% | 10.690 | 20,0% | 1.744 | 590 | 16,3% | 5,5% | 0,9% | 9,9% |
| Innovation & Marketing Services | 23.199 | 44,9% | 20.678 | 43,1% | 2.520 | 684 | 12,2% | 3,3% | 8,9% | 0,0% |
| Altri settori (Capogruppo) | -9.872 | n.a. | -5.258 | n.a. | -4.614 | 121 | -87,8% | 2,3% | -90,1% | 0,0% |
| Totale EBITDA | 46.166 | 25,5% | 44.125 | 26,0% | 2.041 | 2.594 | 4,6% | 5,9% | -4,3% | 3,0% |
| Totale EBITDA prima delle Stock Option Virtuali |
49.743 | 27,5% | 44.561 | 26,3% | 5.182 | 2.594 | 11,6% | 5,8% | 2,8% | 3,0% |
Di seguito si riporta la tabella che espone i risultati economici rettificati per segmento di business:
| Conto Economico di sintesi | di cui | Variazione % | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| rettificati per segmento di business (in migliaia di Euro) |
EBITDA % EBITDA % 30/09/2019 30/09/2018 30/09/2019 30/09/2018 |
Variazione | variazione IFRS 16 |
Totale | IFRS 16 | Organica | Perimetro | ||||
| Ricavi | |||||||||||
| Digital Trust | 76.812 | 68.068 | 8.744 | 0 | 12,8% | 0,0% | 10,4% | 2,5% | |||
| Credit Information & Management | 52.716 | 53.501 | -785 | 0 | -1,5% | 0,0% | -8,9% | 7,4% | |||
| Innovation & Marketing Services | 51.640 | 47.994 | 3.646 | 0 | 7,6% | 0,0% | 7,6% | 0,0% | |||
| Altri settori (Capogruppo) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | |||
| Totale Ricavi rettificati | 181.169 | 169.563 | 11.606 | 0 | 6,8% | 0,0% | 3,5% | 3,3% | |||
| EBITDA | |||||||||||
| Digital Trust | 21.068 | 27,4% | 17.878 | 26,3% | 3.190 | 1.199 | 17,8% | 6,7% | 9,5% | 1,6% | |
| Credit Information & Management | 12.673 | 24,0% | 11.137 | 20,8% | 1.535 | 590 | 13,8% | 5,3% | -1,0% | 9,5% | |
| Innovation & Marketing Services | 23.199 | 44,9% | 20.678 | 43,1% | 2.520 | 684 | 12,2% | 3,3% | 8,9% | 0,0% | |
| Altri settori (Capogruppo) | -5.389 | n.a. | -4.513 | n.a. | -877 | 121 | -19,4% | 2,7% | -22,1% | 0,0% | |
| Totale EBITDA rettificato | 51.550 | 28,5% | 45.181 | 26,6% | 6.368 | 2.594 | 14,1% | 5,7% | 5,4% | 3,0% |
Seguono i commenti dei risultati rettificati dei singoli segmenti di business.
Digital Trust
I ricavi del segmento Digital Trust ammontano a 76.812 migliaia di Euro. L'incremento rispetto ai primi nove mesi del 2018 è pari al 12,8%, in valore assoluto 8.744 migliaia di Euro, composto da una crescita organica pari al 10,4% e da una crescita per variazione di perimetro del 2,5%. La variazione di perimetro è dovuta al consolidamento integrale di Camerfirma e di Camerfirma Perù a partire dal 1° maggio 2018.
L'EBITDA del segmento è pari a 21.068 migliaia di Euro. L'incremento rispetto all'EBITDA dei primi nove mesi del 2018 è del 17,8%. La crescita organica ammonta al 9,5%, il contributo di Camerfirma e di Camerfirma Perù, per la già citata variazione di perimetro, è pari al 1,6%. L'adozione del principio IFRS 16 dal 1° gennaio 2019 ha comportato una variazione positiva rispetto ai primi nove mesi del 2018 pari al 6,7%. In termini percentuali, l'EBITDA margin (l'incidenza dell'EBITDA sui Ricavi) è del 27,4%, in crescita rispetto al medesimo periodo dell'anno precedente (26,3%); in leggero calo al netto degli effetti dell'adozione dell'IFRS 16 (25,9%) per effetto dei maggiori costi sostenuti con l'avvio della fatturazione elettronica dal 1° gennaio 2019 (supporto e assistenza).
Credit Information & Management
Nel segmento del Credit Information & Management i ricavi sono pari a 52.716 migliaia di Euro. Rispetto ai primi nove mesi dell'anno precedente si registra un decremento del 1,5% composto da una riduzione organica pari all'8,9% e da una variazione di perimetro del 7,4% per effetto del consolidamento di Comas e Webber dal 1° luglio 2018, di Promozione Servizi dal 1° novembre 2018 e del deconsolidamento dal mese di giugno 2018 di Creditreform Assicom Ticino (oggi Creditreform GPA Ticino).
L'EBITDA è in aumento del 13,8% rispetto ai primi nove mesi del 2018 attestandosi a 12.673 migliaia di Euro; la variazione di perimetro è pari al 9,5% e la riduzione organica del 1,0%. L'adozione del principio IFRS 16 dal 1° gennaio 2019 ha comportato una variazione positiva rispetto ai primi nove mesi del 2018 pari al 5,3%. In termini percentuali, l'EBITDA margin (l'incidenza dell'EBITDA sui Ricavi) è del 24,0%, in crescita rispetto al medesimo periodo dell'anno precedente (20,8%) anche al netto degli effetti dell'adozione dell'IFRS 16 (22,9%).
Innovation & Marketing Services
I ricavi del segmento Innovation & Marketing Services ammontano a 51.640 migliaia di Euro. L'incremento rispetto ai primi nove mesi del 2018 è pari al 7,6%, in valore assoluto 3.646 migliaia di Euro, in linea con le previsioni.
L'EBITDA del segmento è pari a 23.199 migliaia di Euro. L'incremento rispetto all'EBITDA dell'anno precedente è del 12,2%. La crescita organica ammonta al 8,9%. L'adozione del principio IFRS 16 dal 1° gennaio 2019 ha comportato una variazione rispetto ai primi nove mesi del 2018 pari al 3,3%. In termini percentuali, l'EBITDA margin (l'incidenza dell'EBITDA sui Ricavi) è del 44,9%, in crescita rispetto ai primi nove mesi del 2018 (43,1%) anche al netto degli effetti dell'adozione dell'IFRS 16 (43,6%).
SITUAZIONE PATRIMONIALE E FINANZIARIA DEL GRUPPO
Si riporta lo schema della situazione patrimoniale del Gruppo al 30 settembre 2019 confrontato con la situazione al 31 dicembre 2018:
| In migliaia di Euro | 30/09/2019 | % su capitale investito netto/Totale fonti |
31/12/2018 | % su capitale investito netto/Totale fonti |
Variazione | Variazione % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Attività immateriali e avviamento | 268.954 | 98,7% | 272.104 | 100,7% | -3.150 | -1,2% |
| Immobili, impianti e macchinari | 22.141 | 8,1% | 8.232 | 3,0% | 13.909 | 169,0% |
| Investimenti immobiliari | 581 | 0,2% | 594 | 0,2% | -13 | -2,3% |
| Altre attività e passività non correnti nette | -17.171 | -6,3% | -18.934 | -7,0% | 1.763 | -9,3% |
| Attività non correnti nette | 274.506 | 100,7% | 261.997 | 96,9% | 12.509 | 4,8% |
| Rimanenze | 1.186 | 0,4% | 1.344 | 0,5% | -159 | -11,8% |
| Attività per costi del contratto | 6.421 | 2,4% | 6.557 | 2,4% | -135 | -2,1% |
| Crediti commerciali e altri crediti* e Attività derivanti da contratto |
76.729 | 28,1% | 92.678 | 34,3% | -15.949 | -17,2% |
| Attività (Passività) per imposte correnti | -3.556 | -1,3% | 3.815 | 1,4% | -7.372 | -193,2% |
| Attività possedute per la vendita | 199 | 0,1% | 199 | 0,1% | 0 | 0,0% |
| Debiti commerciali e altri debiti | -45.091 | -16,5% | -53.318 | -19,7% | 8.227 | -15,4% |
| Passività derivanti da contratto e proventi differiti |
-37.166 | -13,6% | -41.277 | -15,3% | 4.111 | -10,0% |
| Benefici ai dipendenti correnti | -394 | -0,1% | -1.488 | -0,6% | 1.094 | -73,5% |
| Fondi per rischi ed oneri correnti | -258 | -0,1% | -186 | -0,1% | -72 | 39,0% |
| Capitale circolante netto | -1.930 | -0,7% | 8.325 | 3,1% | -10.254 | -123,2% |
| Totale impieghi – capitale investito netto | 272.576 | 100,0% | 270.321 | 100,0% | 2.255 | 0,8% |
| Patrimonio netto | 143.059 | 52,5% | 145.376 | 53,8% | -2.317 | -1,6% |
| Indebitamento finanziario netto | 129.517 | 47,5% | 124.946 | 46,2% | 4.571 | 3,7% |
| Totale fonti | 272.576 | 100,0% | 270.321 | 100,0% | 2.255 | 0,8% |
* La voce Crediti commerciali e altri crediti comprende i crediti verso clienti non correnti
Si fornisce, di seguito, il dettaglio delle Altre attività e passività non correnti nette:
| In migliaia di Euro | 30/09/2019 | 31/12/2018 | Variazione | Variazione % |
|---|---|---|---|---|
| Partecipazioni contabilizzate con il metodo del PN | 12.650 | 12.533 | 117 | 0,9% |
| Altre partecipazioni | 22 | 24 | -2 | -10,3% |
| Altre attività finanziarie, ad eccezione degli strumenti finanziari derivati | 1.154 | 1.123 | 31 | 2,8% |
| Strumenti finanziari derivati | 34 | 30 | 4 | 14,1% |
| Attività per imposte differite | 6.326 | 6.677 | -351 | -5,3% |
| Altri crediti | 787 | 618 | 169 | 27,3% |
| Attività non correnti | 20.972 | 21.005 | -33 | -0,2% |
| Fondi | -2.181 | -1.945 | -235 | 12,1% |
| Passività per imposte differite | -16.587 | -18.246 | 1.659 | -9,1% |
| Benefici ai dipendenti | -10.989 | -11.353 | 364 | -3,2% |
| Passività derivanti da contratto e proventi differiti | -8.386 | -8.395 | 9 | -0,1% |
| Passività non correnti | -38.143 | -39.939 | 1.796 | -4,5% |
| Altre attività e passività non correnti nette | -17.171 | -18.934 | 1.763 | -9,3% |
Il Patrimonio netto si riduce di 2.317 migliaia di Euro. Sulla variazione incidono:
- il risultato positivo del conto economico complessivo del periodo pari a 18.822 migliaia di Euro;
- i dividendi deliberati dal Gruppo per un importo pari a 16.396 migliaia di Euro;
- l'adeguamento negativo delle opzioni Put sulle partecipazioni di minoranza (5.712 migliaia di Euro) per effetto della revisione della stima dei pagamenti previsti sulla base dei risultati prospettici attesi dalle società interessate nonché della rivalutazione dovuta al trascorrere del tempo;
- il versamento in conto aumento capitale di 1.078 migliaia di Euro da parte di Cedacri per l'esercizio dei Warrant (come descritto nella nota 13 dei Fatti di rilievo del periodo)
Il Capitale Circolante Netto si riduce passando da 8.325 migliaia di Euro al 31 dicembre 2018 a -1.930 migliaia di Euro al 30 settembre 2019. Sullo scostamento rileva la variazione del saldo delle imposte correnti (-7.372 migliaia di Euro). La significativa riduzione dei Crediti commerciali e altri crediti e Attività derivanti da contratto compensata in parte dalla riduzione dei Debiti commerciali e altri debiti/Passività derivanti da contratto e proventi differiti comporta un ulteriore decremento nel Capitale Circolante Netto per complessivi 3.610 migliaia di Euro.
Le Attività non correnti nette al 30 settembre 2019 ammontano a 274.506 migliaia di Euro con un incremento pari a 12.509 migliaia di Euro (+4,8%) rispetto al 31 dicembre 2018 (261.997 migliaia di Euro). L'aumento è da attribuire alla rilevazione di diritti d'uso per 15.105 migliaia di Euro rilevati nella voce Immobili, impianti e macchinari per effetto dell'adozione del principio IFRS 16 al 1° gennaio 2019.
Indebitamento finanziario netto del Gruppo
Di seguito la tabella con il dettaglio dell'Indebitamento finanziario netto del Gruppo al 30 settembre 2019 confrontato con la stessa posizione al 31 dicembre 2018:
| 30/09/2019 | 31/12/2018 | Variazione | % | |
|---|---|---|---|---|
| A Cassa | 36.231 | 35.117 | 1.114 | 3,2% |
| B Altre disponibilità liquide | 12 | 19 | -7 | -35,8% |
| D Liquidità (A+B) | 36.244 | 35.136 | 1.107 | 3,2% |
| E Crediti finanziari correnti | 6.382 | 8.186 | -1.804 | -22,0% |
| F Debiti bancari correnti | -1.217 | -8.113 | 6.896 | -85,0% |
| G Parte corrente dell'indebitamento non corrente | -19.418 | -12.018 | -7.399 | 61,6% |
| H Altri debiti finanziari correnti | -31.277 | -77.252 | 45.975 | -59,5% |
| I Indebitamento finanziario corrente (F+G+H) | -51.912 | -97.384 | 45.472 | -46,7% |
| J Posizione (Indebitamento) finanziaria corrente netta (D+E+I) | -9.286 | -54.062 | 44.775 | -82,8% |
| K Debiti bancari non correnti | -102.243 | -45.706 | -56.537 | 123,7% |
| L Altri debiti finanziari non correnti | -17.987 | -25.178 | 7.191 | -28,6% |
| M Indebitamento finanziario non corrente (K+L) | -120.231 | -70.884 | -49.347 | 69,6% |
| N Posizione (Indebitamento) finanziaria netta (J+M) (*) | -129.517 | -124.946 | -4.571 | 3,7% |
| O Altre attività finanziarie non correnti | 1.187 | 1.152 | 35 | 3,0% |
| P Totale posizione (indebitamento) finanziaria netta (N+O) | -128.329 | -123.793 | -4.536 | 3,7% |
In migliaia di Euro
(*) Indebitamento finanziario netto determinato secondo quanto previsto dalla Comunicazione Consob n. 6064293 del 28 luglio 2006 e in conformità alla Raccomandazione ESMA/2013/319
L'Indebitamento finanziario netto ammonta a 129.517 migliaia di Euro con un incremento rispetto al 31 dicembre 2018 di 4.571 migliaia di Euro. L'adozione del principio IFRS 16 dal 1° gennaio 2019 ha comportato la rilevazione di ulteriori passività per leasing pari a 14.448 migliaia di Euro al 30 settembre 2019. L'importo dell'Indebitamento finanziario netto al 30 settembre 2019 include: 14.889 migliaia di Euro di passività legate all'acquisto di quote di minoranza per opzioni Put (59.070 migliaia di Euro al 31 dicembre 2018), passività per corrispettivi potenziali connessi alle acquisizioni per 6.408 migliaia di Euro (1.227 migliaia di Euro al 31 dicembre 2018) e passività per dilazioni prezzo concesse dai venditori per 8.192 migliaia di Euro (10.736 migliaia di Euro al 31 dicembre 2018).
L'esercizio delle Opzioni Put sulle società Warrant Hub S.p.A., Co.Mark S.p.A. e Visura S.p.A ha comportato un decremento degli Altri debiti finanziari correnti quasi interamente finanziato con linee di finanziamento bancario a m/l termine. Tali operazioni hanno permesso un riequilibrio delle fonti di finanziamento tra correnti e non correnti.
Da rilevare che il 28 giugno 2019 Tinexta S.p.A. ha rimborsato, nei termini previsti contrattualmente, l'intero finanziamento di 25 milioni di Euro erogato dalla controllante Tecno Holding S.p.A. mediante ricorso a linee di finanziamento bancario.
Si riepilogano di seguito i principali fattori che hanno inciso sulla variazione dell'Indebitamento finanziario netto.
| In migliaia di Euro | |
|---|---|
| Indebitamento finanziario netto al 31/12/2018 | 124.946 |
| Free Cash Flow | -36.634 |
| Dividendi deliberati | 16.396 |
| FTA IFRS 16 | 15.043 |
| Adeguamento opzioni Put | 5.712 |
| (Proventi) Oneri finanziari netti | 2.077 |
| Nuovi contratti di leasing e adeguamenti di contratti in essere | 2.361 |
| Versamento in conto aumento di capitale | -1.078 |
| Variazione derivati Cash Flow Hedge rilevata nelle Altre componenti del conto economico complessivo | 399 |
| Altro residuale | 295 |
| Indebitamento finanziario netto al 30/09/2019 | 129.517 |
- Il Free Cash Flow generato nel periodo è pari a 36.634 migliaia di Euro, 44.694 migliaia di Euro di Disponibilità liquide nette generate dall'attività operativa al netto di 8.059 migliaia di Euro assorbite dagli investimenti in Immobili, impianti e macchinari e Attività immateriali. Il dato del Free Cash Flow è in crescita del 23,7% rispetto ai primi nove mesi del 2018 (29.617 migliaia di Euro). L'incremento risente dell'adozione del principio IFRS 16 (+8,5%) che ha comportato lo spostamento dei flussi finanziari relativi ai canoni di leasing operativi secondo lo IAS 17 dall'attività operativa all'attività di finanziamento.
- L'adozione del principio IFRS 16 al 1° gennaio 2019 ha comportato la rilevazione di passività finanziare per leasing pari a 15.043 migliaia di Euro. Al 30 settembre 2019 i nuovi contratti di leasing sottoscritti, nonché gli adeguamenti di contratti in essere, hanno comportato l'iscrizione di passività finanziarie per 2.361 migliaia di Euro. Tenuto conto dei pagamenti e degli interessi maturati durante i primi nove mesi dell'anno, l'impatto dell'IFRS 16 sull'Indebitamento finanziario netto al 30 settembre ha inciso per un importo pari a 14.448 migliaia di Euro.
- Dividendi deliberati per 16.396 migliaia di Euro, di cui 10.691 da Tinexta S.p.A. e 5.705 migliaia di Euro dalle società del Gruppo alle minoranze.
- Adeguamento opzioni Put per 5.712 migliaia di Euro per effetto della revisione della stima dei pagamenti previsti sulla base dei risultati prospettici attesi dalle società interessate e per effetto della rivalutazione dovuta al trascorrere del tempo.
- Oneri finanziari netti per 2.077 migliaia di Euro considerati al netto del provento pari a 148 migliaia di Euro relativo alla plusvalenza generata dalla cessione di una partecipazione minoritaria per 150 migliaia di Euro (rilevata nell'Altro residuale).
- Versamento in conto aumento capitale per 1.078 migliaia di Euro relativo all'esercizio dell'ultima tranche dei Warrant da parte di Cedacri S.p.A. (come descritto nella nota 13 dei Fatti di rilievo del periodo).
- Variazione derivati Cash Flow Hedge rilevata nelle Altre componenti del conto economico complessivo per 399 migliaia di Euro dovuta alla stipula dei derivati di copertura sottoscritti nel corso del terzo trimestre dell'anno (come descritto nelle note 10 e 11 dei Fatti di rilievo del periodo).
FATTI DI RILIEVO SUCCESSIVI ALLA CHIUSURA DEL 30 SETTEMBRE 2019
Il 4 ottobre 2019 Tinexta S.p.A. ha emesso 317.000 nuove azioni aumentando il Capitale Sociale a 47.207.120 Euro interamente sottoscritto e versato, suddiviso in 47.207.120 azioni, a seguito dell'esecuzione della delibera del Consiglio di Amministrazione conseguente alla richiesta di esercizio dell'ultima tranche dei Warrant detenuti da Cedacri S.p.A. (come descritto nella nota 13 dei Fatti di rilievo del periodo).
In data 18 ottobre 2019 Tinexta S.p.A. ha concluso un'operazione di Interest Rate Collar con Banca Intesa Sanpaolo. L'operazione è stata attivata per un valore nozionale iniziale di 11.887 migliaia di Euro a copertura integrale dell'ultima tranche di erogazione del finanziamento a tasso variabile stipulato in data 28 marzo 2019 con il Gruppo Intesa Sanpaolo il cui utilizzo è stato effettuato per l'acquisto del 40% del capitale di Visura S.p.A. Tramite questa operazione Tinexta ha limitato il livello di oscillazione del tasso Euribor 6 mesi, parametro di riferimento del finanziamento sottostante, all'interno di un range definito da un tasso massimo (tasso Cap) del 1,75% e da un tasso minimo (tasso Floor) del -0,33%.
EVOLUZIONE PREVEDIBILE DELLA GESTIONE
Alla luce dei risultati conseguiti e delle prospettive per il quarto trimestre, Tinexta conferma i seguenti obiettivi di crescita 2019:
- Ricavi: oltre 250 milioni di Euro;
- EBITDA: 68-70 milioni di Euro.
CRITERI DI REDAZIONE DEL RESOCONTO INTERMEDIO
Il Resoconto intermedio di gestione del Gruppo al 30 settembre 2019 è redatto ai sensi dell'art. 154 Ter, comma 5 del Testo Unico della Finanza (TUF) introdotto dal D.Lgs 195/2007 in attuazione della Direttiva 2004/109/CE. Il Resoconto intermedio di gestione è approvato dal Consiglio di Amministrazione di Tinexta in data 14 novembre 2019 e nella stessa data lo stesso organo ne autorizza la diffusione al pubblico.
Il presente Resoconto intermedio di gestione del Gruppo al 30 settembre 2019 non è sottoposto a revisione legale dei conti.
Il resoconto intermedio di gestione è redatto sulla base dei criteri di rilevazione e misurazione previsti dagli International Financial Reporting Standards (IFRS) adottati dall'Unione Europea. I principi contabili adottati per la redazione del presente Resoconto intermedio di gestione sono gli stessi rispetto a quelli adottati per la redazione del Bilancio Consolidato annuale del Gruppo per l'esercizio chiuso al 31 dicembre 2018, ad eccezione del principio IFRS 16 "Leases" applicato dal 1°gennaio 2019, che ha comportato modifiche delle politiche contabili e in alcuni casi rettifiche degli importi rilevati in bilancio.
IFRS 16
In data 13 Gennaio 2016, lo IASB ha pubblicato il nuovo standard IFRS 16 - Leases, che sostituisce le attuali disposizioni in materia di leasing, compresi lo IAS 17 "Leasing", l'IFRIC 4 "Determinare se un accordo contiene un leasing", il SIC-15 "Leasing operativo—Incentivi" e il SIC-27 "La valutazione della sostanza delle operazioni nella forma legale del leasing". L'IFRS 16 si applica a partire dal 1° Gennaio 2019. L'omologazione da parte della UE è avvenuta in data 31 Ottobre 2017 con il Regolamento n. 1986.
L'IFRS 16 stabilisce i principi per la rilevazione, la misurazione, la presentazione e l'informativa dei contratti di leasing e richiede ai locatari di contabilizzare tutti i contratti di leasing seguendo un unico modello contabile in bilancio simile alla contabilizzazione dei leasing finanziari che erano disciplinati dallo IAS 17. Il principio include due deroghe alla rilevazione per i locatari - leasing di beni a "basso valore" (ad es. Personal computer) e contratti di locazione a breve termine (cioè contratti di leasing con un periodo di affitto minore o uguale a 12 mesi). Alla data di inizio di un leasing, il locatario rileva una passività relativa ai canoni di affitto (cioè la passività per il leasing) e un'attività che rappresenta il diritto di utilizzare l'attività sottostante durante la durata del leasing (cioè, il diritto d'uso). I locatari sono tenuti a rilevare separatamente gli interessi passivi sulla passività per il leasing e gli ammortamenti sul diritto d'uso. Ai locatari viene inoltre richiesto di riconsiderare l'importo della passività relativa al leasing al verificarsi di determinati eventi (ad es. una variazione della durata del leasing, una variazione dei canoni futuri derivanti dal cambiamento di un indice o del tasso utilizzato per determinare tali pagamenti). Il locatario in via generale rileva la differenza da rimisurazione dell'ammontare della passività di leasing come rettifica del diritto d'uso. Il metodo di contabilizzazione per il locatore nel rispetto dell'IFRS 16 rimane sostanzialmente invariata rispetto alla politica di accounting secondo lo IAS 17. I locatori continuano a classificare tutti i leasing utilizzando lo stesso principio di classificazione dello IAS 17 e distinguono due tipologie di leasing: leasing operativo e finanziario.
Il Gruppo ha adottato l'IFRS 16 per i leasing, classificati in precedenza come leasing operativi applicando lo IAS 17, retroattivamente contabilizzando l'effetto cumulativo dell'applicazione iniziale del Principio alla data dell'applicazione iniziale (1° gennaio 2019). Il Gruppo ha rilevato l'attività consistente nel diritto di utilizzo alla data dell'applicazione iniziale con importo pari alla passività del leasing rettificato per l'importo di risconti attivi o ratei passivi relativi ai leasing rilevati nel prospetto della situazione patrimoniale-finanziaria al 31 dicembre 2018.
L'adeguamento IFRS 16 al 1° gennaio 2019 ha comportato l'iscrizione di maggiori passività finanziarie per leasing pari a 15.043 migliaia di Euro con contropartita la rilevazione nella voce Immobili, impianti e macchinari di attività per diritti d'uso per 15.105 migliaia di Euro; il differenziale è dato dall'importo dei risconti attivi rilevati nella situazione patrimoniale-finanziaria al 31 dicembre 2018.
L'introduzione dell'IFRS16 ha comportato sul Conto Economico di periodo i seguenti effetti:
-
minori costi operativi per 2.594 migliaia di Euro;
-
maggiori ammortamenti per 2.511 migliaia di Euro;
-
maggiori oneri finanziari pari a 257 migliaia di Euro.
Il Gruppo si è avvalso delle seguenti deroghe proposte dal principio sui contratti di leasing:
- Il Gruppo ha applicato un unico tasso di attualizzazione ad un portafoglio di contratti di leasing similari con durata residua simile;
- Il Gruppo non ha applicato l'IFRS 16 sui contratti di leasing per i quali i termini del contratto di locazione scadono entro 12 mesi dalla data di applicazione iniziale e i contratti di leasing per i quali il bene sottostante ha un valore basso. Il Gruppo ha sottoscritto contratti di leasing per alcune attrezzature per ufficio (ad es. Personal computer, stampanti e fotocopiatrici) che sono considerate di scarso valore.
- Il Gruppo ha escluso i costi diretti iniziali dalla valutazione dell'attività consistente nel diritto di utilizzo alla data dell'applicazione iniziale.
- Il Gruppo si è basato sulle esperienze storiche e sulla conoscenza acquisita per determinare la durata di specifici contratti di leasing con clausole di proroga tacita.
Nel prospetto della situazione patrimoniale-finanziaria, il Gruppo espone le attività per il diritto d'uso tra le immobilizzazioni, nella stessa voce nella quale sarebbero esposte tali attività, se fossero di proprietà; e le passività per leasing tra le passività finanziarie.
AREA DI CONSOLIDAMENTO E CRITERI DI CONSOLIDAMENTO
Il Bilancio Consolidato include il bilancio della Capogruppo Tinexta S.p.A. e delle imprese sulle quali la Società ha il diritto di esercitare, direttamente o indirettamente, il controllo così come definito dal principio IFRS 10 "Bilancio Consolidato".
Ai fini della valutazione dell'esistenza del controllo sussistono tutti e tre i seguenti elementi:
- potere sulla società;
- esposizione al rischio o ai diritti derivanti dai ritorni variabili legati al suo coinvolgimento;
• abilità di influire sulla società, tanto da condizionare i risultati (positivi o negativi) per l'investitore (correlazione tra potere e propria esposizione ai rischi e benefici).
Il controllo può essere esercitato sia in virtù del possesso diretto o indiretto della maggioranza delle azioni con diritto di voto, che in virtù di accordi contrattuali o legali, anche prescindendo da rapporti di natura azionaria. Nella valutazione di tali diritti, si tiene in considerazione la capacità di esercitare tali diritti e prescindere dal loro effettivo esercizio e vengono presi in considerazione tutti i diritti di voto potenziali.
L'elenco delle società consolidate, integralmente o con il metodo del patrimonio netto, alla data del 30 settembre 2019 è riportato nella tabella seguente.
| Sede Legale | al 30 settembre 2019 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Società | Capitale Sociale | % contribuzione al Gruppo |
|||||||
| Importo (in migliaia) |
Valuta | % di possesso | tramite | Metodo di Consolidamento |
|||||
| Tinexta S.p.A. (Capogruppo) | Roma | 46.890 | Euro | n.a. | n.a. | n.a. | n.a. | ||
| InfoCert S.p.A. | Roma | 17.705 | Euro | 99,99% | n.a. | 99,99% | Integrale | ||
| Innolva S.p.A. | Buja (UD) | 3.000 | Euro | 100,00% | n.a. | 100,00% | Integrale | ||
| Re Valuta S.p.A. | Milano | 200 | Euro | 83,13% | n.a. | 95,00% | Integrale | ||
| Co.Mark S.p.A. | Bergamo | 150 | Euro | 100,00% | n.a. | 100,00% | Integrale | ||
| Visura S.p.A. | Roma | 1.000 | Euro | 100,00% | n.a. | 100,00% | Integrale | ||
| Warrant Hub S.p.A. | Correggio (RE) | 58 | Euro | 90,25% | n.a. | 100,00% | Integrale | ||
| Sixtema S.p.A. | Roma | 6.180 | Euro | 80,00% | InfoCert S.p.A. | 99,99% | Integrale | ||
| AC Camerfirma S.A. | Spagna | 3.420 Euro |
51,00% | InfoCert S.p.A. | 50,99% | Integrale | |||
| Comas S.r.l. | Arezzo | 100 | Euro | 100,00% | Innolva S.p.A. | 100,00% | Integrale | ||
| Webber S.r.l. | Arezzo | 10 | Euro | 100,00% | Innolva S.p.A. | 100,00% | Integrale | ||
| Promozioni Servizi S.r.l. | Vicenza | 10 | Euro | 100,00% | Innolva S.p.A. | 100,00% | Integrale | ||
| Innolva Relazioni Investigative S.r.l. | Brescia | 10 | Euro | 100,00% | Innolva S.p.A. | 100,00% | Integrale | ||
| Co.Mark TES S.L. | Spagna | 36 | Euro | 100,00% | CoMark S.p.A. | 100,00% | Integrale | ||
| Warrant Innovation Lab S.r.l. | Correggio (RE) | 25 | Euro | 98,41% | Warrant Hub S.p.A. | 98,41% | Integrale | ||
| Warrant Service S.r.l. | Correggio (RE) | 40 | Euro | 50,00% | Warrant Hub S.p.A. | 50,00% | Integrale | ||
| Bewarrant S.p.r.l. | Belgio | 12 | Euro | 100,00% | Warrant Hub S.p.A. | 100,00% | Integrale | ||
| Camerfirma Perù S.A.C | Perù | 84 | PEN | 99,99% | AC Camerfirma S.A. | 50,98% | Integrale | ||
| Lux Trust S.A. | Lussemburgo | 12.416 | Euro | 50,00% | InfoCert S.p.A. | 50,00% | Patrimonio Netto | ||
| Etuitus S.r.l. | Salerno | 50 | Euro | 24,00% | InfoCert S.p.A. | 24,00% | Patrimonio Netto | ||
| Camerfirma Colombia S.A.S. | Colombia | 1.200.000 | COP | 25,00% | AC Camerfirma S.A. | 25,00% | Patrimonio Netto | ||
| Creditreform GPA Ticino S.A. | Svizzera | 100 | CHF | 30,00% | Innolva S.p.A. | 30,00% | Patrimonio Netto | ||
| Innovazione 2 Sagl | Svizzera | 20 | CHF | 30,00% | Warrant Hub S.p.A. | 30,00% | Patrimonio Netto |
La percentuale di possesso indicata in tabella fa riferimento alle quote effettivamente possedute dal Gruppo alla data di bilancio. La percentuale di contribuzione fa riferimento al contributo al patrimonio netto di Gruppo apportato dalle singole società a seguito dell'iscrizione delle ulteriori quote di partecipazione nelle società consolidate per effetto della contabilizzazione delle opzioni Put concesse ai soci di minoranza sulle quote in loro possesso.
PROSPETTI CONTABILI
30 settembre 2019 Prospetti della situazione patrimoniale-finanziaria consolidata, dell'utile/(perdita) e delle altre componenti del conto economico complessivo consolidato, delle variazioni del patrimonio netto consolidato e Rendiconto finanziario consolidato
Prospetti contabili consolidati
Prospetto della situazione patrimoniale-finanziaria consolidata
| In migliaia di Euro | 30/09/2019 | 31/12/2018 1 2 |
|---|---|---|
| ATTIVITÀ | ||
| Immobili, Impianti e macchinari | 22.141 | 8.232 |
| Attività immateriali e avviamento | 268.954 | 272.104 |
| Investimenti immobiliari | 581 | 594 |
| Partecipazioni contabilizzate con il metodo del patrimonio netto | 12.650 | 12.533 |
| Altre partecipazioni | 22 | 24 |
| Altre attività finanziarie, ad eccezione degli strumenti finanziari derivati | 1.154 | 1.123 |
| - di cui verso parti correlate | 8 | 8 |
| Strumenti finanziari derivati | 34 | 30 |
| Attività per imposte differite | 6.326 | 6.677 |
| Crediti commerciali e altri crediti | 918 | 830 |
| Attività per costi del contratto | 5.019 | 5.000 |
| ATTIVITÀ NON CORRENTI | 317.799 | 307.148 |
| Rimanenze | 1.186 | 1.344 |
| Altre attività finanziarie, ad eccezione degli strumenti finanziari derivati | 6.382 | 8.186 |
| Attività per imposte correnti | 1.048 | 4.519 |
| - di cui verso parti correlate | 458 | 458 |
| Crediti commerciali e altri crediti | 69.496 | 86.321 |
| - di cui verso parti correlate | 155 | 44 |
| Attività derivanti da contratto | 7.102 | 6.145 |
| Attività per costi del contratto | 1.402 | 1.556 |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 36.244 | 35.136 |
| Attività possedute per la vendita | 199 | 199 |
| ATTIVITÀ CORRENTI | 123.059 | 143.407 |
| TOTALE ATTIVITÀ | 440.858 | 450.555 |
| PATRIMONIO NETTO E PASSIVITÀ | ||
| Capitale sociale | 46.890 | 46.890 |
| Riserve | 92.543 | 94.729 |
| Patrimonio netto attribuibile al Gruppo | 139.433 | 141.619 |
| Patrimonio netto di terzi | 3.626 | 3.757 |
| TOTALE PATRIMONIO NETTO | 143.059 | 145.376 |
| PASSIVITÀ | ||
| Fondi | 2.181 | 1.945 |
| Benefici ai dipendenti | 10.989 | 11.353 |
| Passività finanziarie, ad eccezione degli strumenti finanziari derivati | 119.578 | 70.667 |
| - di cui verso parti correlate | 1.644 | 0 |
| Strumenti finanziari derivati | 652 | 217 |
| Passività per imposte differite | 16.587 | 18.246 |
| Passività derivanti da contratto | 8.386 | 8.395 |
| - di cui verso parti correlate | 25 | 0 |
| PASSIVITÀ NON CORRENTI | 158.374 | 110.823 |
| Fondi | 258 | 186 |
| Benefici ai dipendenti | 394 | 1.488 |
| Passività finanziarie, ad eccezione degli strumenti finanziari derivati | 51.912 | 97.380 |
| - di cui verso parti correlate | 851 | 25.252 |
| Strumenti finanziari derivati | 0 | 3 |
| Debiti commerciali e altri debiti | 45.091 | 53.318 |
| - di cui verso parti correlate | 148 | 274 |
| Passività derivanti da contratto | 36.344 | 40.587 |
| - di cui verso parti correlate | 46 | 0 |
| Proventi differiti | 822 | 690 |
| Passività per imposte correnti | 4.604 | 704 |
| PASSIVITÀ CORRENTI | 139.425 | 194.356 |
| TOTALE PASSIVITÀ | 297.799 | 305.179 |
| TOTALE PATRIMONIO NETTO E PASSIVITÀ | 440.858 | 450.555 |
1 I dati comparativi al 31.12.2018 sono stati rideterminati in relazione al completamento nell'anno in corso delle attività di identificazione dei fair value delle attività e passività di Comas S.r.l. e Webber S.r.l. consolidate integralmente a partire dal 1° luglio 2018, nonché di Promozioni Servizi S.r.l. consolidata integralmente a partire dal 1° novembre 2018.
2 Dal 1° gennaio 2019 il Gruppo ha adottato il principio contabile IFRS 16 "Leases" retroattivamente contabilizzando l'effetto cumulativo dell'applicazione iniziale del Principio al 1° gennaio 2019. I dati comparativi del 2018 non sono stati rideterminati.
Tinexta S.p.A. – Resoconto Intermedio di Gestione al 30/09/2019
Prospetto dell'utile/(perdita) e delle altre componenti del conto economico complessivo consolidato
| In migliaia di Euro 2019 2018 3 4 Ricavi 181.169 169.742 - di cui verso parti correlate 31 1.617 - di cui non ricorrenti 0 179 Costi per materie prime 5.133 4.008 Costi per servizi 59.474 57.686 - di cui verso parti correlate 820 1.219 - di cui non ricorrenti 1.227 583 Costi del personale 62.371 56.089 - di cui non ricorrenti 239 216 Costi del contratto 5.936 6.451 Altri costi operativi 2.089 1.382 - di cui verso parti correlate 0 9 - di cui non ricorrenti 340 0 Ammortamenti 14.779 10.921 Accantonamenti 144 -82 Svalutazioni 1.597 1.559 Totale Costi 151.524 138.015 RISULTATO OPERATIVO 29.645 31.727 Proventi finanziari 280 230 - di cui non ricorrenti 148 138 Oneri finanziari 2.209 1.663 - di cui verso parti correlate 299 374 Proventi (oneri) finanziari netti -1.929 -1.434 Quota dell'utile di partecipazioni contabilizzate con il metodo del patrimonio netto, 1 30 al netto degli effetti fiscali RISULTATO ANTE IMPOSTE 27.718 30.324 Imposte 8.611 9.184 - di cui non ricorrenti -657 -148 RISULTATO ATTIVITÀ OPERATIVE IN ESERCIZIO 19.107 21.140 Risultato delle attività operative cessate 0 0 UTILE NETTO 19.107 21.140 Altre componenti del conto economico complessivo Componenti che non saranno mai riclassificate successivamente nell'utile netto Totale componenti che non saranno mai riclassificate successivamente nell'utile netto 0 0 Componenti che possono essere riclassificate successivamente nell'utile netto: Differenze cambio derivanti dalla conversione delle imprese estere 11 -2 Utili (Perdite) da valutazione al fair value degli strumenti finanziari derivati -399 10 Partecipazioni contabilizzate con il metodo del patrimonio netto - quota delle 6 1 altre componenti del conto economico complessivo Effetto fiscale 96 -2 Totale componenti che possono essere riclassificate successivamente nell'utile netto -285 7 Totale altre componenti del conto economico complessivo del periodo, al netto degli effetti -285 7 fiscali Totale conto economico complessivo del periodo 18.822 21.147 Utile netto attribuibile a: Gruppo 18.745 20.672 terzi 361 468 Totale conto economico complessivo del periodo attribuibile a: Gruppo 18.455 20.680 terzi 367 468 Utile per azione Utile base per azione (euro) 0,40 0,44 Utile diluito per azione (euro) 0,40 0,44 |
periodo di nove mesi chiuso al 30 settembre | ||
|---|---|---|---|
3 I dati comparativi dei primi nove mesi del 2018 sono stati rideterminati in relazione al completamento nell'ultimo trimestre 2018 delle attività di identificazione dei fair value delle attività e passività di Warrant Hub S.p.A. e delle sue controllate, consolidate integralmente a partire dal 1° dicembre 2017, per il completamento nell'ultimo trimestre 2018 delle attività di identificazione dei fair value delle attività e passività di AC Camerfirma S.A., consolidata integralmente dal 1° maggio 2018, nonché per il completamento nell'anno in corso delle attività di identificazione dei fair value delle attività e passività di Comas S.r.l. e Webber S.r.l. consolidate integralmente a partire dal 1° luglio 2018.
Tinexta S.p.A. – Resoconto Intermedio di Gestione al 30/09/2019
4 Dal 1° gennaio 2019 il Gruppo ha adottato il principio contabile IFRS 16 "Leases" retroattivamente contabilizzando l'effetto cumulativo dell'applicazione iniziale del Principio al 1° gennaio 2019. I dati comparativi del 2018 non sono stati rideterminati.
Prospetto delle variazioni di patrimonio netto consolidato
| Periodo di nove mesi chiuso al 30 settembre 2019 | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| In migliaia di Euro | Capitale sociale |
Riserva legale |
Riserva da sovrapprezzo azioni |
Riserva derivati di copertura |
Riserva Benefici definiti |
Altre riserve |
Patrimonio Netto di Gruppo |
Partecipazioni di terzi |
Patrimonio Netto Consolidato |
||
| Saldo al 1° gennaio 2019 | 46.890 | 2.031 | 54.678 | -181 | -361 | 38.561 | 141.619 | 3.757 | 145.376 | ||
| Conto economico complessivo del periodo | |||||||||||
| Utile del periodo | 18.745 | 18.745 | 361 | 19.107 | |||||||
| Altre componenti del conto economico complessivo | -303 | 12 | -290 | 6 | -285 | ||||||
| Totale conto economico complessivo del periodo | 0 | 0 | 0 | -303 | 0 | 18.758 | 18.455 | 367 | 18.822 | ||
| Operazioni con soci | |||||||||||
| Dividendi | -15.900 | -15.900 | -496 | -16.396 | |||||||
| Destinazione riserva legale | 1.081 | -1.081 | 0 | 0 | |||||||
| Adeguamento put su quote di minoranza | -5.712 | -5.712 | -5.712 | ||||||||
| Acquisizioni partecipazioni di minoranza in imprese controllate | -107 | -107 | -2 | -109 | |||||||
| Versamento in conto aumento di capitale | 1.078 | 1.078 | 1.078 | ||||||||
| Totale operazioni con soci | 0 | 1.081 | 0 | 0 | 0 | -21.722 | -20.641 | -498 | -21.139 | ||
| Saldo al 30 settembre 2019 | 46.890 | 3.112 | 54.678 | -483 | -361 | 35.597 | 139.433 | 3.626 | 143.059 |
| Periodo di nove mesi chiuso al 30 settembre 2018 | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| In migliaia di Euro | Capitale sociale |
Riserva legale |
Riserva da sovrapprezzo azioni |
Riserva derivati di copertura |
Riserva Benefici definiti |
Altre riserve |
Patrimonio Netto di Gruppo |
Partecipazioni di terzi |
Patrimonio Netto Consolidato |
| Saldo al 31 dicembre 2017 | 46.573 | 1.433 | 53.917 | -154 | -395 | 41.301 | 142.676 | 537 | 143.213 |
| Effetto dell'adozione del principio contabile IFRS 15 | -8.387 | -8.387 | -5 | -8.391 | |||||
| Effetto dell'adozione del principio contabile IFRS 9 | 519 | 519 | 519 | ||||||
| Saldo al 1° gennaio 2018 | 46.573 | 1.433 | 53.917 | -154 | -395 | 33.433 | 134.807 | 532 | 135.340 |
| Conto economico complessivo del periodo | |||||||||
| Utile del periodo | 20.672 | 20.672 | 468 | 21.140 | |||||
| Altre componenti del conto economico complessivo | 8 | -1 | 7 | 0 | 7 | ||||
| Totale conto economico complessivo del periodo | 0 | 0 | 0 | 8 | 0 | 20.672 | 20.680 | 468 | 21.147 |
| Operazioni con soci | |||||||||
| Dividendi | -11.629 | -11.629 | -437 | -12.067 | |||||
| Destinazione riserva legale | 598 | -598 | 0 | 0 | |||||
| Adeguamento put su quote di minoranza | -10.177 | -10.177 | -10.177 | ||||||
| Acquisizioni partecipazioni di minoranza in imprese controllate | -1 | -189 | -190 | -80 | -270 | ||||
| Versamento in conto aumento di capitale | 1.078 | 1.078 | 1.078 | ||||||
| Acquisizioni | 0 | 3.132 | 3.132 | ||||||
| Altri movimenti | -8 | -8 | 26 | 18 | |||||
| Totale operazioni con soci | 0 | 598 | 0 | 0 | -1 | -21.524 | -20.926 | 2.641 | -18.285 |
| Saldo al 30 settembre 2018 | 46.573 | 2.031 | 53.917 | -146 | -396 | 32.580 | 134.560 | 3.641 | 138.201 |
Rendiconto finanziario consolidato
Tinexta S.p.A. – Resoconto Intermedio di Gestione al 30/09/2019
| In migliaia di Euro | periodo di nove mesi chiuso al 30 settembre | |||
|---|---|---|---|---|
| 2019 | 2018 | |||
| Flussi finanziari derivanti dall'attività operativa | ||||
| Utile netto | 19.107 | 21.140 | ||
| Rettifiche per: | ||||
| - Ammortamento di immobili, impianti e macchinari | 4.969 | 2.602 | ||
| - Ammortamento di attività immateriali | 9.797 | 8.318 | ||
| - Ammortamento investimenti immobiliari | 13 | 0 | ||
| - Svalutazioni (Rivalutazioni) | 1.597 | 1.559 | ||
| - Accantonamenti | 144 | -82 | ||
| - Costi del contratto | 5.936 | 6.451 | ||
| - Oneri finanziari netti | 1.929 | 1.434 | ||
| - di cui verso correlate |
299 | 374 | ||
| - Quota dell'utile di partecipazioni contabilizzate con il metodo del patrimonio netto | -1 | -30 | ||
| - Imposte sul reddito | 8.611 | 9.184 | ||
| Variazioni di: | ||||
| - Rimanenze | 159 | 18 | ||
| - Attività per costi del contratto | -5.801 | -8.331 | ||
| - Crediti commerciali e altri crediti e Attività derivanti da contratto | 14.441 | 6.453 | ||
| - di cui verso correlate |
-111 | 189 | ||
| - Debiti commerciali e altri debiti | -8.226 | -2.877 | ||
| - di cui verso correlate |
-126 | -31 | ||
| - Fondi e benefici ai dipendenti | -1.150 | 628 | ||
| - Passività derivanti da contratto e proventi differiti, compresi i contributi pubblici | -4.120 | 2.637 | ||
| Disponibilità liquide generate dall'attività operativa | 47.404 | 49.105 | ||
| Imposte sul reddito pagate | -2.710 | -9.429 | ||
| Disponibilità liquide nette generate dall'attività operativa | 44.694 | 39.676 | ||
| Flussi finanziari derivanti dall'attività di investimento | ||||
| Interessi incassati | 24 | 59 | ||
| Incassi dalla vendita o rimborso di attività finanziarie | 1.789 | 484 | ||
| Investimenti in partecipazioni consolidate con il metodo del patrimonio netto | -27 | 0 | ||
| Investimenti in immobili, impianti e macchinari | -1.413 | -2.790 | ||
| Investimenti in attività immateriali | -6.647 | -7.269 | ||
| Incrementi area consolidamento, al netto liquidità acquisita | 0 | -6.380 | ||
| Decrementi area consolidamento, al netto liquidità ceduta | 0 | -23 | ||
| Disponibilità liquide nette generate/(assorbite) dall'attività di investimento | -6.274 | -15.920 | ||
| Flussi finanziari derivanti dall'attività di finanziamento | ||||
| Acquisizione di partecipazioni di minoranza in imprese controllate | -43.594 | -6.566 | ||
| Rimborso finanziamento a controllante | -25.000 | 0 | ||
| - di cui verso correlate |
-25.000 | 0 | ||
| Interessi pagati | -1.259 | -1.099 | ||
| - di cui verso correlate |
-290 | -500 | ||
| Accensione di finanziamenti bancari a m/l termine | 68.992 | 0 | ||
| Rimborso di finanziamenti bancari a m/l termine | -6.014 | -4.473 | ||
| Rimborso di passività per dilazioni prezzo su acquisizioni di partecipazioni | -2.472 | -1.522 | ||
| Rimborso passività per corrispettivi potenziali | -1.347 | -3.158 | ||
| Variazione degli altri debiti bancari correnti | -6.707 | 385 | ||
| Variazione degli altri debiti finanziari correnti | -2.109 | 151 | ||
| Rimborso di debiti per leasing | -2.485 | -152 | ||
| - di cui verso correlate |
-526 | 0 | ||
| Versamento in conto aumento di capitale | 1.078 | 1.078 | ||
| Incrementi di capitale società controllate | 0 | 2 | ||
| Dividendi pagati | -16.396 | -12.067 | ||
| Disponibilità liquide nette generate/(assorbite) dall'attività di finanziamento | -37.312 | -27.421 | ||
| Incremento (decremento) netto delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 1.107 | -3.665 | ||
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti al 1° gennaio | 35.136 | 36.987 | ||
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti al 30 settembre | 36.244 | 33.322 |