Skip to main content

AI assistant

Sign in to chat with this filing

The assistant answers questions, extracts KPIs, and summarises risk factors directly from the filing text.

Tinexta Investor Presentation 2021

Aug 3, 2021

4493_ir_2021-08-03_a6456ec9-1b2a-4b4b-94f3-a653381fa9b1.pdf

Investor Presentation

Open in viewer

Opens in your device viewer

{# SEO P0-1: filing HTML is rendered server-side so Googlebot sees the full text without executing JS or following an iframe to a Disallow'd CDN path. The content has already been sanitized through filings.seo.sanitize_filing_html. #}

Risultati 1° Semestre 2021

3 Agosto 2021

Agenda

  • Ricavi: €177,8 M (+ 43,6% vs 2020; + 12,6% a parità di perimetro 2020);
  • EBITDA Rettificato1 : €42,3M (+ 21,2% vs 2020, + 6,1% a parità di perimetro 2020); EBITDA2 : €40,3 M (+ 17,0% vs 2020; + 2,4% a parità di perimetro 2020);
  • Margine EBITDA Rettificato1 : 23,8% (26,6% su base 2020); Margine EBITDA: 22,6% (25,3% a parità di perimetro 2020);
  • EBIT: €26,4 M (+ 22,4% vs 2020; + 5,8% a parità di perimetro 2020) Margine EBIT: 14,8% (16,4% a parità di perimetro 2020);
  • Utile Netto: €20,6 M (+ 29.5% vs 2020, + 16,2% a parità di perimetro 2020);
  • Cash Flow in crescita: €29,7 M nel primo semestre 2021. Su base LTM il FCF è pari a €67,5M;
  • PFN: €205,2M & Leverage3 (NFP/EBITDA): 2,4x. I dati riflettono le recenti acquisizioni;
  • Indicatore di performance: da un'analisi preliminare sui ricavi del primo semestre 2021 si evince che il 66% dei ricavi del gruppo Tinexta sono ricorrenti.
  • La crescita delle BU continua anche nel 1° Semestre 2021, tutte le BU contribuiscono alla crescita rispetto all'anno precedente:
  • Digital Trust: Ricavi in crescita del 14,9% ed EBITDA1 in crescita del 11,8% – L'EBITDA Margin si attesta al 24,5%
  • Cyber Security: Registra ricavi pari a 34,6M e EBITDA Margin oltre il 10%
  • Credit Information and Management: Ricavi in crescita del 9,7% ed EBITDA1 in crescita del 12,5% – L'EBITDA Margin si attesta al 29,5%
  • Innovation and Marketing Services: Ricavi in crescita del 23,6% e EBITDA1 in crescita del 14,6% circa – L'EBITDA Margin si attesta al 41,1%
  • Operazioni di M&A in tutte le BU: completati con successo 3 accordi chiave ed 1 memorandum d'intesa tra Giugno e Luglio 2021:
  • 1. Acquisto del 100% di Intesa SanPaolo For Value, transazione cashless ISPFV conferita in Innolva per una quota del 25%. L'obiettivo è quello di costituire un unico gruppo nazionale integrato per i servizi a più alto valore aggiunto alle PMI e rafforzare la leadership delle imprese;
  • 2. Firmato il memorandum d'intesa con Leonardo S.p.A., finalizzato a collaborare a progetti di Industria 4.0 e sicurezza dei dati per il sistema produttivo del Paese. L'obiettivo è fornire al mercato risposte efficaci e complete per ridurre il rischio di attacchi informatici nel contesto della trasformazione digitale delle organizzazioni pubbliche e private;
  • 3. Acquisto del 100% di Financial Consulting Lab & CLAB, per rafforzare ulteriormente la presenza commerciale di Warrant Hub in Lombardia e Veneto fornendo servizi prevalentemente rivolti alle PMI;
  • 4. Acquisto della quota di maggioranza (60%) di CertEurope in Francia (2° mercato in Europa). Ingresso nel mercato francese con l'acquisizione di una delle più grandi Autorità di Certificazione. La forte internazionalizzazione di InfoCert permetterà la vendita delle sue soluzioni leader in Francia.

Promemoria: Al fine di consentire un'analisi il più completa possibile, i risultati del 1H'21 vengono confrontati sia a perimetro costante 2020, sia su un perimetro 2021 (che include tutte le società di TINEXTA con l'aggiunta di quelle di nuova acquisizione). (1) EBITDA Rettificato (Esclude Stock Options e altri componenti non ricorrenti)

(2) EBITDA calcolato Post Stock Options

1

1 M&A – Intesa Sanpaolo For Value (21 giugno 2021)

Struttura aziendale dell'operazione:

Struttura aziendale dopo la chiusura:

Credit Information & Management

  • ➢ Operazione cashless con scambio di azioni a livello di BU (Innolva parte di Credit Information & Management)
  • ➢ L'operazione vede Intesa Sanpaolo cedere il 100% delle proprie azioni di Intesa Sanpaolo Forvalue a Innolva S.p.A., società controllata da Tinexta, con la sottoscrizione di azioni di nuova emissione rivenienti da aumento di capitale riservato.

➢ Equity Value del 25% di Innolva @€55M

  • ➢ Opzioni put & call sul 25% del capitale sociale detenuto da Intesa Sanpaolo in Innolva S.p.A., previa cessazione della partnership e/o risultati certi rispetto agli obiettivi di piano, ed esercitabili nel biennio 2025-2026.
  • ➢ Earn-out fino ad un ulteriore 5% in caso di superamento di determinati obiettivi programmati, sanciti con l'approvazione del bilancio 2025 di Forvalue.
  • ➢ L'operazione mira a costituire un unico gruppo domestico integrato per i servizi a più alto valore aggiunto alle PMI e mira a rafforzare la leadership di Tinexta S.p.A. come operatore leader nel settore.
  • ➢ Nell'ultimo anno di piano (2025), l'operazione dovrebbe portare a ricavi aggiuntivi compresi tra 55 e 60 milioni di euro e ad un margine combinato atteso coerente con quello delle diverse Business Unit.
  • ➢ Closing completato con successo il 21 luglio 2021

MoU – Tinexta e Leonardo a supporto della digitalizzazione dei processi industriali nazionali con CS e DT (1 luglio 2021) 1

Proteggere il settore manifatturiero italiano dalle minacce informatiche, e in particolare i settori che nell'ultimo anno si sono rivelati più vulnerabili agli attacchi:

  • Società manifatturiere;
  • Società di servizi finanziari;
  • Settore tessile e della moda;
  • Servizi di pubblica utilità.

Cyber Security Digital Trust

  • ➢ La partnership tra Leonardo1 e Tinexta mira a fornire al mercato risposte efficaci e globali per ridurre il rischio di attacchi informatici nel contesto della trasformazione digitale delle organizzazioni pubbliche e private.
  • ➢ L'accordo prevede la messa in comune delle soluzioni della Business Unit Tinexta Cyber con le attività e le competenze del centro di eccellenza per la sicurezza informatica di Leonardo e del Global Security Operation Center di Chieti. Leonardo e Tinexta integreranno le rispettive componenti tecnologiche verticali nelle aree di Internet of Things (IOT), Operational Technology (OT), Digital Trust, identità digitale distribuita basata su BlockChain, Digital Onboarding e riconoscimento remoto, in soluzioni complete per il monitoraggio di infrastrutture critiche nazionali. Sarà così possibile assicurare il valore legale delle transazioni in tutti i processi che prevedono l'utilizzo di tali tecnologie e interi processi potranno essere abilitati in modalità nativamente digitale, garantita da InfoCert.

(1) Leonardo, azienda globale ad alta tecnologia, è tra i primi player mondiali nell'Aerospazio, Difesa e Sicurezza e la principale realtà industriale italiana. Organizzata in cinque divisioni di business, Leonardo ha una significativa presenza industriale in Italia, Regno Unito, Polonia e USA, dove opera anche attraverso società controllate tra cui Leonardo DRS (elettronica per la difesa), e joint venture e partnership: ATR, MBDA, Telespazio, Thales Alenia Space e Avio. Leonardo compete nei più importanti mercati internazionali facendo leva sulle proprie aree di leadership tecnologica e di prodotto (Elicotteri, Velivoli, Aerostrutture, Elettronica, Cyber Security e Spazio).

1 M&A – 100% di Financial Consulting Lab and Financial CLab (16 luglio 2021)

Innovation & Marketing Services

  • ➢ Enterprise Value per il 100% del capitale: 4,5M€
  • ➢ Entrambe le società sono a Brescia, Italia
  • ➢ Forte presenza commerciale nelle regioni Lombardia e Veneto
  • ➢ I servizi sono principalmente rivolti alle PMI e rafforzeranno la penetrazione di Warrant Hub in queste due regioni altamente strategiche

100% FINANCIAL CLAB S.R.L.

  • Financial Consulting Lab ha una comprovata esperienza e competenza nella gestione di bandi camerali e regionali per le piccole imprese nel campo della Finanza Agevolata.
  • Financial CLab è specializzato nell'offrire strumenti digitali innovativi per le imprese che accederanno in modo indipendente e autonomo ai fondi pubblici.

1 M&A – Acquisto della quota di maggioranza (60%) del capitale di CertEurope (21 luglio 2021)

  • Marchio estremamente conosciuto in Francia (Parigi)
  • Quota di mercato leader (40%) nei certificati eIDAS
  • Possiede autorizzazioni complete + accreditamenti per il rilascio di tutti i certificati del mercato francese in conformità con i requisiti tecnici dell'Agenzia nazionale francese per la sicurezza dei sistemi informativi (ANSSI)
  • Solidi rapporti commerciali con importanti associazioni di categoria (avvocati e notai) e con la grande distribuzione di servizi digitali

  • Tinexta, tramite InfoCert, entra nel mercato francese (2° più grande mercato in UE)

  • InfoCert potrà vendere e distribuire le proprie soluzioni in Francia (forte catalizzatore per la crescita)
  • Mercato Totale Digital Trust in Francia: 150* milioni di euro, prevista una crescita annua del 23%* raggiungendo 500* milioni entro il 2025
  • La società acquisita è il 3° player in Francia (10% circa di quota di mercato)

Digital Trust

  • ➢ Enterprise Value per il 100% del capitale: 66,7 milioni di euro
  • ➢ CertEurope 2020: ricavi 14,1 milioni di euro e EBITDA proforma1 di 5,2 milioni di euro (margine del 37%)
  • ➢ Acquisizione del 60% del capitale pari a 43,8 milioni di euro (include l'earn-out di 3,8 milioni di euro relativo alle performance 2021 e 2022)
  • ➢ Nessun indebitamento previsto alla chiusura. I diritti di opzione sulle minoranze sono esercitabili entro il 2023 tramite accordi Put/Call2
  • ➢ Le opzioni put/call della quota di minoranza sono valutate a 28,4 milioni di euro (valore attualizzato)
  • ➢ Investimento totale: 72,2 milioni di euro
  • ➢ L'acquisizione del 60% del capitale sarà finanziata con la liquidità esistente
  • ➢ Enterprise Value/EBITDA 2020 proforma @12-13x
  • ➢ Diritti di opzione sulle azioni di minoranza nel 2023 @12-13x EV/2022 EBITDA atteso
  • ➢ La formalizzazione dell'accordo definitivo avverrà dopo che la parte venditrice avrà condotto il processo di informazione-consultazione del comitato aziendale
  • ➢ Closing: previsto entro il 4Q2021 (soggetto al completamento della procedura di controllo degli investimenti esteri in Francia)

*Fonte: Grand View Research, company information, interviews with market participants, Desk research, Roland Berger.

(1) Il perimetro dell'operazione si riferisce alla legal entity CertEurope S.A.S. dopo un processo di carve out e carve in che sarà completato prima del closing. In particolare, con il carve out verranno trasferiti alcuni asset e 13 dipendenti mentre, dopo il carve in, 24 dipendenti entreranno a far parte CertEurope.

(2) Tale opzione, pur essendo classificata come debito secondo gli IFRS/IAS, non comporta alcun onere finanziario prima del suo esercizio, che potrebbe non verificarsi fino al 2023.

1 Risultati 1° Semestre 2021: Ricavi, EBITDA e Utile netto

Il primo semestre 2021 presenta ricavi per 177,8 milioni di euro, EBITDA pari a 40,3 milioni di euro e utile netto di 20,6 milioni di euro. L'EBITDA Rettificato è pari a 42,3 millioni di euro

  • I Risultati del 1° Semestre 2021 mostrano una crescita nei ricavi (+44% c.a.) e EBITDA (+17% c.a.). Questi risultati sono spinti dalla crescita di tutte le linee di business;
  • L'EBITDA Adjusted ammonta a 42,3M di euro, in crescita rispetto ai 34,9 del Primo Semestre 2020;
  • L'EBITDA è pari a 40,3 milioni di euro;
  • L'EBITDA Margin è pari al 22,6%, 25,3% a parità di perimetro 2020;
  • Il margine dell'Utile Netto è pari all'11,6% rispetto al 12,9% dell'anno precedente.

Agenda

Risultati 1° Semestre 2021 Oddone Pozzi, CFO

Analisi Risultati BU 1° Semestre 2021 Oddone Pozzi, CFO

Fatti salienti 1° Semestre 2021, Aggiornamenti + M&A Josef Mastragostino, Chief IRO

Conclusioni

Q&A

2 Risultati 1° Semestre 2021 – Conto Economico

Perimetro 2021 Perimetro 2020
1H 2021 % 1H 2020 % 1H 2021
su base 2020
% Δ Δ% Δ Δ%
Ricavi 177,8 100,0% 123,8 100,0% 139,4 100,0% 54,0 43,6% 15,6 12,6%
Totale Costi Operativi 136,6 76,8% 89,4 72,2% 103,3 74,1% 47,3 52,9% 13,9 15,6%
Costi per servizi ed altri costi 67,1 37,7% 49,2 39,7% 57,2 41,0% 17,9 36,5% 8,0 16,3%
Costo del personale 69,5 39,1% 40,2 32,5% 46,1 33,1% 29,3 73,0% 5,9 14,7%
EBITDA prima delle Stock Options 41,2 23,2% 34,5 27,8% 36,1 25,9% 6,7 19,5% 1,7 4,9%
Costo Stock Options 0,9 0,5% 0,0 0,0% 0,9 0,6% 0,9 - 0,9 -
EBITDA 40,3 22,6% 34,4 27,8% 35,2 25,3% 5,9 17,0% 0,8 2,4%
Amomortamenti, Accantonamenti e Svalutazioni 13,9 7,8% 12,8 10,4% 12,4 8,9% 1,0 8,0% -0,4 -3,3%
Risultato Operativo 26,4 14,8% 21,6 17,4% 22,8 16,4% 4,8 22,4% 1,2 5,8%
Proventi Finanziari 0,1 0,0% 1,0 0,8% 0,4 0,3% -0,9 -91,3% -0,5 -57,7%
Oneri Finanziari 1,9 1,1% 1,4 1,1% 1,7 1,3% 0,5 37,0% 0,4 27,5%
Oneri Finanziari Netti 1,8 1,0% 0,4 0,3% 1,3 1,0% 1,4 327,7% 0,9 220,8%
Risultato delle partecipazioni al PN -0,2 -0,1% 0,1 0,1% -0,2 -0,1% -0,3 -297,5% -0,3 -297,5%
Risultato ante imposte 24,4 13,7% 21,2 17,2% 21,3 15,3% 3,2 15,0% 0,1 0,2%
Imposte 3,8 2,1% 5,3 4,3% 2,8 2,0% -1,5 -28,7% -2,5 -47,7%
Utile Netto 20,6 11,6% 15,9 12,9% 18,5 13,3% 4,7 29,2% 2,6 16,2%
42,3
23,8%
34,9
28,2%
7,4
21,2%
37,0
26,6%
2,1
6,1%
EBITDA Rettificato
------------------------------------------------------------------------------------------------------

2 Risultati 1° Semestre 2021 – Situazione Finanziaria e Patrimoniale

2 Risultati 1° Semestre 2021 – PFN & FCF

PFN

Principali variazioni nel 1° Semestre 2021:

    • € 110,9M Acquisizioni
  • Corvallis: - €56M
  • Yoroi: - €38,6M
  • Queryo: - €15,7M
  • Altro: - €0,6M
    • € 12,6M Dividendi
    • € 10,7M Adeguamento Opzioni PUT
    • € 6,0M Acquisto di azioni proprie al servizio del piano di stock option

LTM FREE CASH FLOW

205,2

2 Risultati 1° Semestre 2021 – Evoluzione PFN

€ M

1,2x PFN/EBITDA 2,4x 1

2 Risultati 1° Semestre 2021 – Evoluzione PFN su base LTM

€ M

Agenda

Risultati 1° Semestre 2021 Oddone Pozzi, CFO

Fatti salienti 1° Semestre 2021, Aggiornamenti + M&A Josef Mastragostino, Chief IRO

Analisi Risultati BU 1° Semestre 2021 Oddone Pozzi, CFO

Conclusioni

Q&A

3 Analisi Risultati BU 1° Semestre 2021 – Overview

Perimetro 2020 Δ Perimetro

3 Analisi Risultati BU 1° Semestre 2021 – Digital Trust

  • I ricavi ammontano a 63,3 milioni di euro, in aumento del 14,9% rispetto all'anno precedente.
  • Nel primo semestre 2021 continua la crescita della domanda di servizi digitali e di dematerializzazione, trainata dalla crescita dell'offerta (LegalMail, LegalCert, SPID).
  • I ricavi Off the Shelf (OTS) sono cresciuti a causa dell'aumento della domanda (E-Commerce e canale indiretto, siti web e piattaforme digitali).
  • Sono aumentati anche i ricavi relativi alle Enterprise Solutions e il gruppo continua a sviluppare la sua offerta di Digital Onboarding.
  • L'EBITDA è pari a 15,6 milioni di euro, in crescita del 11,8%, L'EBITDA Margin si attesta al 24,5%.

3 Analisi Risultati BU 1° Semestre 2021 – Cyber Security

  • I ricavi del primo semestre 2021 ammontano a 34,6 milioni di euro, mentre l'EBITDA si attesta a 3,5 milioni di euro.
  • L'EBITDA margin è pari al 10,1%.
  • I risultati della Business Unit sono in linea con le aspettative sia in termini di volume d'affari che di marginalità.
  • La Business Unit sta sviluppando sia iniziative legate alle attività progettuali sia la fornitura di servizi dedicati.

3 Analisi Risultati BU 1° Semestre 2021 – Credit Information & Mgmt

  • I ricavi sono stati pari a 38,7 milioni di euro, in aumento del 9,7% rispetto al primo semestre 2020.
  • La performance del 1H2021 cresce grazie alla ripresa dei servizi immobiliari e all'incremento delle attività legate alla Business Information che hanno superato la contrazione del 2020 causata dall'emergenza sanitaria.
  • Il numero delle richieste relative all'accesso al Fondo Centrale di Garanzia è rimasto elevato nel primo semestre del 2021, seppur inferiori al primo semestre del 2020.
  • L'EBITDA mostra un aumento del 12,5% rispetto al primo semestre 2020, EBITDA margin al 29,5%.

Analisi Risultati BU 1° Semestre 2021 – Innovation & Marketing Services 3

Perimetro 2020 Δ Perimetro

  • I ricavi sono stati pari a 41,7 milioni di euro, in aumento del 23,6% rispetto all'anno precedente (su base 2020 i ricavi sono cresciuti dell'11,7% a 37,6 milioni di euro).
  • Le aziende della BU hanno sviluppato servizi e prodotti innovativi incrementando il fatturato generato attraverso l'aumento delle richieste gestite e l'acquisizione di nuovi clienti. Riavviate le attività di Temporary Export Services, si registra una crescita delle attività legate alla consulenza di Digital Marketing.
  • L'EBITDA è pari a 17,1 milioni di euro, l'EBITDA margin al 41,1% (40,6% su base 2020). L'incremento rispetto al 2020 è pari al 14,6%.

Agenda

Risultati 1° Semestre 2021 Oddone Pozzi, CFO

Analisi Risultati BU 1° Semestre 2021 Oddone Pozzi, CFO

Fatti salienti 1° Semestre 2021, Aggiornamenti + M&A Josef Mastragostino, Chief IRO

Conclusioni

Q&A

4 Conclusioni

Confermate le linee guida per l'esercizio 2021:

  • ✓ Ricavi: €370M
  • ✓ EBITDA: 96M€
  • ✓ PFN/EBITDA: c.2x

Agenda

Fatti salienti 1° Semestre 2021, Aggiornamenti + M&A Josef Mastragostino, Chief IRO

Risultati 1° Semestre 2021 Oddone Pozzi, CFO

Analisi Risultati BU 1° Semestre 2021 Oddone Pozzi, CFO

Conclusioni

Q&A

5 Risultati 2° Trimestre 2021 – Conto Economico

Perimetro 2021 Perimetro 2020
2Q 2021 % 2Q 2020 % 2Q 2021
on 2020
% Δ Δ% Δ Δ%
Ricavi 95,1 100,0% 68,9 100,0% 74,9 100,0% 26,2 38,1% 6,0 8,6%
Totale Costi Operativi 70,8 74,4% 45,4 65,8% 53,4 71,3% 25,4 55,9% 8,0 17,7%
Costi per servizi ed altri costi 35,1 36,8% 25,4 36,9% 29,8 39,9% 9,7 38,0% 4,4 17,5%
Costo del personale 35,7 37,5% 20,0 29,0% 23,5 31,4% 15,7 78,7% 3,6 17,9%
EBITDA prima delle Stock Options 24,4 25,6% 23,5 34,2% 21,5 28,7% 0,9 3,7% -2,1 -8,8%
Costo Stock Options 0,5 0,5% 0,0 0,1% 0,5 0,6% 0,4 - 0,4 -
EBITDA 23,9 25,1% 23,5 34,1% 21,0 28,1% 0,4 1,8% -2,5 -10,6%
Amomortamenti, Accantonamenti e Svalutazioni 7,0 7,4% 6,6 9,5% 6,3 8,4% 0,5 7,3% -0,3 -4,0%
Risultato Operativo 16,9 17,7% 16,9 24,6% 14,7 19,7% -0,1 -0,3% -2,2 -13,1%
Proventi Finanziari 0,0 0,0% 0,7 1,1% 0,3 0,5% -0,7 -96,3% -0,4 -53,6%
Oneri Finanziari 1,0 1,0% 0,7 1,0% 0,9 1,2% 0,3 40,2% 0,2 30,6%
Oneri Finanziari Netti 0,9 1,0% -0,1 -0,1% 0,5 0,7% 1,0 -1565,2% 0,6 -959,2%
Risultato delle partecipazioni al PN -0,2 -0,2% 0,1 0,1% -0,2 -0,2% -0,3 -333,3% -0,3 -333,3%
Risultato ante imposte 15,8 16,6% 17,1 24,8% 14,0 18,7% -1,3 -7,7% -3,1 -18,1%
Imposte 1,9 2,0% 4,0 5,8% 1,4 1,9% -2,1 -51,7% -2,6 -65,4%
Utile Netto 13,8 14,5% 13,0 18,9% 12,6 16,8% 0,8 5,9% -0.5 -3,5%
25,3
EBITDA Rettificato
23,9
26,6%
34,7% 22,4 29,9% 1,4 5,8% -1,5 -6,5%
---------------------------- --------------- ------- ------ ------- ----- ------ ------ -------

Disclaimer

  • This document was prepared by Tinexta Spa (the "Company") for the sole purpose of presenting the performance and the activities of the Company.
  • The information provided with this document does not contain nor constitute an offer of securities for sale, or the solicitation of an offer to purchase securities, in the United States, in Australia, in Canada or in Japan or in any other jurisdictions where this offer or solicitation would require the approval of local authorities or be otherwise unlawful (the Other countries). This document or any parts thereof, or its distribution, may not constitute the basis for, or be invoked in association with, any agreements or decisions about investments related thereto.
  • The shares of Tinexta Spa (the "shares"), as referred to in this document, have not been registered and will not be registered pursuant to the USA Securities Act of 1933, as amended (the Securities Act) or pursuant to the corresponding regulations in force in the other countries, and they may not be offered or sold in the United States or to US citizens unless these securities are registered in compliance with the Securities Act, or if an exemption from the requirements of Registration by the Securities Act is set forth.
  • The content of this document is of an informative nature and must not be interpreted as investment advice. This document does not constitute a prospectus, an offering circular, an offering memorandum or an offering for the purchase of shares and must not be considered as a recommendation to underwrite or purchase Tinexta shares. This presentation or any other documentation or information (or part of it) provided, shall not be considered as an offer or an invitation by or on behalf of the Company.
  • The information herein does not intend to be comprehensive or to include all the information that a potential or existing investor may wish to have. In all cases, the interested parties must carry out their own investigations and analyses of the Company which may include an analysis of the data of this document, but they must also include an analysis of other documents, including the financial statements for the period.
  • The statements herein have not been verified by any entity or independent auditor. No statement or guarantee, expressed or implicit, is made with respect to, and one must not rely on, the accuracy, completeness, correctness or reliability of the information contained in this document. Neither the Company nor any of its representatives shall bear any responsibility (for negligence or other reasons) that may arise in any way in relation with such information or in relation with any loss resulting from its use or deriving in any way in connection with this presentation.
  • The information contained in this document, unless otherwise specified, is updated as at the date of this document only. Unless otherwise specified in this document, this information is based on the Company's financial reports, management reports and estimates. Please refer to the year-end financial statements or to the half-year reports, which are audited by an external auditor and published by the Company, prepared in Italian, and for transparency, translated also into English. The Italian version of these materials is considered, according to Italian Law, as the official and legal version of said reports.
  • The information contained in this presentation is subject to changes without obligation of a prior notice, and past performance is not indicative of future results. The Company may modify, edit or in other ways amend the content of this document, without any obligation to render notification about any revisions or changes. This document may not be copied or disseminated in any way.
  • The distribution of this document and any related presentation in jurisdictions other than Italy, may be limited by the Law and any person in possession of this document or any other related presentation must be properly informed and comply with the set forth restrictions. Any non-compliance with such restrictions may constitute a breach of Law in effect in these other jurisdictions.
  • By accepting this presentation or accessing these materials, the reader accepts to be bound by the above mentioned limitations.
  • This presentation includes some forecast statements, projections, objectives and estimates that reflect the current opinions of the Company's Management in relation to the changes occurring in the markets where the Company operates, as well as to future developments. Forecast statements, projections, objectives, estimates and outlooks are generally identifiable through the use of verbs/nouns such as "could", "will", "should", "plan", "expect", "anticipate", "estimate", "believe", " intend", and "project "," objective" or "purpose" or the opposite of all these verbs/nouns or variations thereof or any comparable terminology. These statements include, but are not limited to, all statements other than those regarding historical events, including, inter alia, those concerning transaction results, financial position, strategy, plans, objectives, purposes and objectives of the Company and future developments in the markets in which the Company operates or it is trying to operate.
  • Because of these uncertainties and risks, the readers are advised not to rely excessively on these statements as a prediction of the actual results. The ability of the Company to achieve its objectives or expected results depends on many factors outside of Management's control. The actual results may differ materially from (or be more negative than) those projected or implicit in the declarations contained herein. Therefore, any prospective information contained in this document involves risks and uncertainties, which may significantly affect the expected results, and is based on some key assumptions. All statements included in this document are based on information available to the Company as at the date of this document. The Company does not incur an obligation to provide a public update or revision of any statements, both as a result of new information, future events or other circumstances, unless required by the applicable laws. All the following statements, written, verbal or oral made by the Company or by parties acting on its behalf are expressly qualified in their entirety by these cautionary statements. Neither Tinexta S.p.A. nor any Tinexta Group company nor its respective representatives, directors or employees accept any responsibility in relation to this presentation or its contents in relation to any loss deriving from its use or from the reliance made on it.

Investor relations: [email protected]