Skip to main content

AI assistant

Sign in to chat with this filing

The assistant answers questions, extracts KPIs, and summarises risk factors directly from the filing text.

Tinexta Investor Presentation 2021

Nov 30, 2021

4493_ip_2021-11-30_fccef441-69c7-40b9-9cf8-cffb1b7b41de.pdf

Investor Presentation

Open in viewer

Opens in your device viewer

{# SEO P0-1: filing HTML is rendered server-side so Googlebot sees the full text without executing JS or following an iframe to a Disallow'd CDN path. The content has already been sanitized through filings.seo.sanitize_filing_html. #}

novembre/dicembre 2021

Agenda

Overview TINEXTA

Risultati 2020 e Risultati 9M 2021

Piano 2021 – 2023

Conclusioni

1 Tinexta's Top Management

PIER ANDREA CHEVALLARD General Manager & Chief Executive Officer

  • Ex AD di Tecno Holding
  • Segretario Generale della Camera di Commercio di Milano
  • Direttore di Promos (Azienda Speciale CCIAA di Milano per la promozione del commercio internazionale)
  • AD di Parcam
  • Membro del CdA di Fiera Milano S.p.A.
  • Laurea in scienze politiche presso l'Università degli studi di Torino

ODDONE POZZI Group Chief Financial Officer

  • Group Chief Financial Officer e Consigliere Mondadori Group
  • Co-AD Giochi Preziosi
  • Chief Financial Officer Ventaglio Group
  • Direttore Amministrazione, Controllo & Servizi Enel Business Area Gas
  • Laurea in Economia e Commercio presso l'Università Bocconi di Milano

JOSEF MASTRAGOSTINO Chief Investor Relations Officer

  • Head of Investor Relations Gamenet
  • IGT (Director Investor Relations)
  • TREVI Group (Investor Relations Manager)
  • Lottomatica (Investor Relations)
  • Laurea in Economia e Finanza presso l'Università di New York, MS presso la LUISS University, MBA presso la Cornell University, and Value Investing presso la Columbia Business School (Columbia University in New York)

Storia ed Evoluzione di Tinexta

1

Tinexta è cresciuta con successo fino a diventare uno dei maggiori operatori qualificati nel settore dei Servizi Finanziari in Italia

Overview TINEXTA

Principali indici (Consuntivo
2020) –
2021 Guidance
Ricavi
€269,1M
€370M
EBITDA
€77,9M
€96M
Utile Netto
FCF
€37,9M
€66,7M
PFN/EBITDA
c.a. 2x
Dividendi
€0,26 per
Dipendenti
azione, ovvero
il
31,8%
2.153
dell'utile
netto
Digital Trust Cyber Security Credit Information & Management Innovation & Marketing Services
Si
riferisce
a

la
dematerializzazione
normativa
Prodotti
e

elettronica
firma
digitale,
soluzioni
per
di
documenti
soluzioni
IT
per
l'identità
digitale
dei
processi
secondo
applicabile.
servizi
principali
sono:
certificata,
archiviazione
elettronica,
fatturazione
elettronica
la
trasmissione
sicura
e
semplificata
legali
e
finanziari.
e
Infrastruttura

la
per
la
«economia
posta
Creare
il

soluzioni
e
mitigazione
digitale,
piattaforme
profili
di
strategica
e
asset
protezione
dei
cittadini
e
sociale».
polo
nazionale
della
cybersecurity,
personalizzate
e
proprietarie
e
il
governo
dei
rischi
legati
perseguendo
l'evoluzione
e
dei
controlli
di
offerta,
innovazione.
fondamentale
della
loro
con
per
la
al
settore
delle
oltre
che
dei
Fornisce
servizi
e
prodotti

di
imprese
e
individui,
analizzare
informazioni
sulla
solvibilità
raccolta,
offrire
strumenti
per
valutazione
dei
dati,
valutazioni
immobiliari.
per
valutare
il
credito
e
impacchettare
e
gestione
della
la
raccolta,
analisi
e
nonché
intraprendere
Attraverso
Co.Mark
and

una
piattaforma
di
supportarle
nelle
fasi
di
di
espansione
delle
all'estero.
Warrant
Group,
offre
consulenza
alle
PMI
per
crescita
manifatturiera
e
attività
commerciali,
anche
* *
€124M
Revenues
27%
€34M
EBITDA
EBITDA
Margin
€76M
Revenues
13%
EBITDA
Margin
€10M
EBITDA
29%
€82M
EBITDA
Revenues
Margin
€24M
EBITDA
€90M
Revenues
44%
€40M
EBITDA
EBITDA
Margin

I Ricavi ed EBITDA sono calcolati sul piano 2021 – 2023 e non includono i valori infrasettoriali intercompany

* CertEurope completata a novembre 2021; Forvalue completata al uglio 2021

1 Risultati
attesi
2021
per
BU
DIGITAL TRUST CYBER SECURITY CREDIT
INFORMATION &
MANAGEMENT
INNOVATION &
MARKETING
SERVICES
Ricavi
1
€124M €76M €82M €90M
EBITDA1 €34M €10M €24M €40M
EBITDA Margin 27% 13% 29% 44%
Distribuzione Ricavi 24,2%
DT
CS
CIM
22,0%
IMS
33,3%
20,4%
DT
CS
Distribuzione EBITDA
CIM
IMS
31,5%
37,0%
9,3%
22,2%

(1) I dati sui ricavi e sull'EBITDA sono forniti come da Piano Industriale 2021-2023 e non includono l'intercompany.

Un occhio al Business

▪ Fornisce soluzioni IT per l'identità digitale e la dematerializzazione dei processi secondo la normativa applicabile

▪ Consente alle aziende di innovare le interazioni con i clienti e i processi aziendali con soluzioni Trust:

Tipi di prodotti e servizi

  • 1. Off-the-Shelf (OTS): principalmente un'azienda "domestica"
  • 2. Enterprise Solutions: un mercato globale in rapida espansione

Prodotti e Servizi

  • Posta elettronica certificata
  • Archiviazione elettronica
  • Firma digitale
  • Fatturazione elettronica
  • TOP (Trusted Onboarding Platform), GoSign (Digitalizzazione di procedure che richiedono una firma qualificata)
  • Soluzioni per la trasmissione sicura e semplificata di documenti legali e finanziari

Un occhio al Business

* Non include nessuna crescita potenziale basata sul PNRR's (Piano Nazionale di Ripresa e Resilienza) implementation.

CAGR: +9% p.a.

Credit Information & Management – Overview 1

Un occhio al Business

Credit Information & Management

Offerta:

  • Business Information
  • Gestione Crediti
  • Mercato Immobiliare

BPO (Business Process Outsourcing)

Aziende Principali

Mercato e Crescita

  • Aumento della domanda dei dati nelle informazioni economiche dato un valore predittivo più elevato
  • Il settore bancario sta affrontando possibili nuove esigenze di gestione delle NPE dovute ai default legati alla pandemia.
  • La ripresa della domanda di nuovi mutui porta aumenti nei servizi immobiliari.
  • Estensione degli interventi governativi sulla garanzia dei prestiti alle imprese per la crescita economica.

Prodotti e Servizi:

  • Valuta il credito di aziende e privati
  • Informazioni sull'affidabilità creditizia e sulla gestione degli incassi
  • Raccolta e analisi dei dati
  • Valutazione immobiliare

Innovation & Marketing Services – Overview

Business at a glance

Innovation & Marketing Services

Offre Servizi di Consulenza alle PMI per supportarle nelle fasi di :

Crescita Manifatturiera

1

  • Espansione delle Attività Commerciali
  • Ottenimento fondi Governativi
  • Internazionalizzazione

Principali Aziende

Mercato e Crescita

  • La Legge di Bilancio 2021 in Italia ha introdotto importanti rettifiche sia in ambito R&D, Innovazione, Design Tax Credit (dal 2022) sia in ambito Investimenti 4.0 (dal 2021) attraverso un aumento delle aliquote
  • Impatti positivi sul business possono derivare anche dalle misure a sostegno dell'economia già approvate a livello europeo (NGEU - Recovery Plan)
  • Domanda sostenuta per entrare nei mercati esteri con domanda locale stagnante
  • I servizi di marketing digitale stanno diventando di crescente interesse

Prodotti e Servizi

  • Finanziamenti agevolati (regionali, nazionali ed europei)
  • Finanza Aziendale e Internazionalizzazione
  • Sussidi Energetici
  • Specialisti Export temporaneo «TES®»
  • Digital marketing

I Ricavi del Gruppo crescono con un CAGR del 23,3% dal 2014 al 2020. L'EBITDA cresce con un CAGR del 38,4%

Risultati Consuntivi 2020 - Dividendi

1

1 Una storia di track record impostati per la «delivery» continua

Performance del titolo, pagamento dei dividendi e liquidità delle azioni(+)

  • Performance del titolo dal 2016: +943%
  • Pay Out Ratio* (Div./Utile Netto): 32%
  • Valore azioni programma Buy-Back (2020): €10M
  • Aumento del valore e dei volume medi giornalieri:
2016: 33k
azioni
€0,13M
2017: 43k
azioni
€0,23M
2018: 62k
azioni
€0,40M
2019: 96k
azioni
€1,07M 26,9x
2020: 152k
azioni
€2,28M
2021**: 152k
azioni
€3,50M
Piano 2021

Ricavi
CAGR
14-21E
+25,2%
€370M Y/Y21E
+37.5%

EBITDA
CAGR
14-21E
+36,1%
€96M Y/Y21E
+23.2%

PFN
c.
2x

Agenda

Overview TINEXTA

Risultati 2020 e Risultati 9M 2021

Piano 2021 – 2023

Conclusioni

La performance 2020 del gruppo riflette alcuni elementi distintivi

La resilienza di tutte le aree di Business in un contesto macroeconomico complesso

La capacità di individuare opportunità di business ed ottenere in tempi rapidi soluzioni per i clienti

La continua crescita di Ricavi ed EBITDA accompagnati da un'accelerazione della generazione di Cassa Operativa

Il mantenimento di posizioni di Leadership nelle aree «Digital Trust» e «Consulenza per l'Innovazione», nonché la crescita nell'area «Credit Information»

I Risultati 2020 mostrano ricavi per 269,1 milioni di euro e un EBITDA di 77,9 milioni di euro

  • I Risultati 2020 sono in linea con la Guidance comunicata al mercato dopo l'approvazione dei risultati trimestrali di Settembre
  • L'EBITDA prima delle stock option è pari a 78,8 milioni, in crescita rispetto ai 74,9 del 2019
  • L'EBITDA rettificato è pari a 81,2 milioni
  • L'EBITDA Margin è pari a 28,9% in crescita rispetto al 27,6 del 2019
  • L'utile Netto rettificato è pari a 40,6 milioni in crescita rispetto a 38,3 del 2019

Risultati 2020 – PFN & FCF

€ M

2 9M 2021: un altro passo avanti verso la delivery

I risultati al 30 settembre 2021 mostrano una continua crescita:

  • Ricavi: € 261,6M (+ 38,5% vs PY, + 7,6% su base 2020);
  • EBITDA Rettificato1 : € 63,3M (+ 11,2% vs 2020, - 3,3% su base 2020), EBITDA2 : € 59,6M (+ 7,3% vs 2020, - 5,9% su base 2020);
  • Margine EBITDA1 Rettificato: 24,2% (27,1% su base 2020); Margine EBITDA2 : 22,8% (25,7% su base 2020);
  • EBIT: € 38,4M (+ 3,8% vs 2020, 9,4% su base 2020) Margine EBIT: 14,7% (16,5% su base 2020);
  • Utile Netto: € 28,1M (+ 7,1% vs 2020, 3,1% su base 2020);
  • Cash Flow: € 44,3M. In crescita su base LTM: € 58,4M;
  • La PFN migliora rispetto al primo semestre 2021 e si attesta a € 191,6M. Leverage3 di 2,2x;
  • Cash Flow Operativo4 : € 70,1M vs 67,9M nel 2020.
  • Tutte le business lines continuano a crescere nel 9M 2021:
  • Digital Trust: Ricavi in crescita del 12,3% e EBITDA1 in crescita del 10,1%. L'EBITDA1 Margin si attesta al 26,0%
  • Cyber Security: Registra ricavi per € 51,5M e EBITDA1 margin 11,3%
  • Credit Information and Management: Ricavi in crescita del 2% e EBITDA1 decresce del 7,1%. L'EBITDA1 margin si attesta al 28,7%
  • Innovation and Marketing Services: Ricavi in crescita del 20,7% e EBITDA1 in crescita del 5,9%. EBITDA1 margin si attesta al 40,8%

Ultimi Aggiornamenti:

  • 1. Bregal Milestone selezionato come partner per accelerare lo sviluppo internazionale:
  • € 100 milioni di investimenti per acquisire il 16% di InfoCert. L'operazione si basa su una valutazione di InfoCert pari a un Enterprise Value pre money di € 501 milioni, calcolata sulla base di un multiplo 20x dell'EBITDA Rettificato LTM di Infocert e delle sue controllate (pro-quota) più la PFN Adjusted, come contabilizzati a giugno 2021.
  • L'obiettivo è quello di affermare un operatore leader nel Digital Trust a livello europeo
  • 2. Completata l'acquisizione del 60% del Capitale Sociale di CertEurope S.A.S.:
  • Signing completato il 26 ottobre e Closing completato il 3 novembre 2021

Nota: Al fine di consentire un'analisi il più completa possibile, i risultati dei 9M'21 vengono confrontati sia a perimetro costante 2020, sia a perimetro 2021 (che comprende tutte le società TINEXTA con l'aggiunta di quelle di nuova acquisizione).

(1) EBITDA Rettificato (Esclude le Stock Options & altri componenti non ricorrenti)

(2) EBITDA Reported

(3) Calcolato come PFN/EBITDA Rettificato LTM

(4) Cash flow operativo prima delle imposte sul reddito pagate

Risultati 9M 2021: Ricavi, EBITDA e Utile Netto 2

I risultati al 30 settembre 2021 mostrano Ricavi per 261,6 milioni di euro, EBITDA Rettificato di 63,3 milioni di euro e Utile Netto di 28,1 milioni di euro. L'EBITDA è 59,6 milioni di euro

  • I risultati dei 9M 2021 mostrano una crescita nei ricavi (c. +38%) e nell'EBITDA Rettificato (c. +11%);
  • L'EBITDA Rettificato ammonta a 63,3 milioni di euro in crescita dai 56,9 del 2020;
  • L'EBITDA è pari a 59,6 milioni di euro;
  • Il margine dell'EBITDA Rettificato è uguale al 24,2%, 27,1% su base 2020;
  • Il margine dell'utile netto è pari al 10,8%.

Analisi Risultati 9M 2021 - Overview

2

Risultati 9M 2021 – PFN & FCF 2

Principali variazioni nei 9M 2021:

    • € 110,1M Acquisizioni
  • Corvallis: - € 56M
  • Yoroi: - € 38,6M
  • Queryo: - € 15,7M
  • Forvalue: + € 1,3M
  • Altre: - € 1,1M
    • € 12,6M Dividendi
    • € 11,8M Adeguamento Opzioni PUT
    • € 6.0M Acquisto di azioni proprie al servizio del piano di stockoption

PFN FREE CASH FLOW

Il decremento è dovuto principalmente alle maggiori imposte pagate compensate dal continuo miglioramento del capitale circolante (+ € 8,5M)

LTM FREE CASH FLOW

191,6

Agenda

Overview TINEXTA

Risultati 2020 e Risultati 9M 2021

Piano 2021 – 2023

- Piano 2021 – 2023

  • Piano 2021 – 2023 + M&A

Conclusioni

Piano 2021 – 2023: Crescita Organica 3

Il Piano Triennale, su base organica, prevede una crescita dei ricavi pari a circa il 6% ed una crescita dell'EBITDA di circa il 10%

* Il Piano 2021 – 2023 è basato su diverse assunzioni, aspettative, proiezioni e dati previsionali del Management relativi ad eventi futuri e sono soggette a molteplici incertezze e ad altri fattori al di fuori del controllo di Tinexta Group. Esistono numerosi fattori che possono generare risultati ed andamenti notevolmente diversi rispetto ai contenuti, impliciti o espliciti, delle informazioni previsionali e pertanto tali informazioni non sono una garanzia attendibile circa la performance futura. Si prega di leggere attentamente la Disclaimer.

Piano 2021 – 2023: Crescita Organica per BU 3

26

Piano 2021 – 2023 per BU: Crescita Organica

3

Organico 2020 Acquisizioni 2021

Piano 2021 – 2023 per BU

DIGITAL TRUST: Il Piano Triennale, su base organica, prevede una crescita dei ricavi pari al 7% ed una crescita dell'EBITDA di circa il 12%

CYBER SECURITY: Il Piano Triennale, prevede una crescita dei ricavi pari a circa il 17% ed una crescita dell'EBITDA di circa il 41%

CREDIT INNOVATION & MANAGEMENT: Il Piano Triennale su base organica prevede una crescita dei ricavi pari a circa il 6% ed una crescita dell'EBITDA del 7% circa

INNOVATION & MARKETING SERVICES: Il Piano Triennale, su base organica prevede una crescita dei ricavi pari a circa il 9% ed una crescita dell'EBITDA di circa il 10%. Includendo le recenti acquisizioni, i ricavi crescono del 13% circa e l'EBITDA cresce di circa il 14%

• La crescita dei ricavi divisionali e dell'EBITDA si basa su un CAGR 20-23.

• La Cybersecurity si basa su un CAGR 21-23.

Piano 2021 – 2023 Crescita Organica + Acquisizioni in portafoglio 3

Accelerazione della crescita di Ricavi ed EBIDTA con il contributo delle recenti acquisizioni

* Il Piano 2021 – 2023 è basato su diverse assunzioni, aspettative, proiezioni e dati previsionali del Management relativi ad eventi futuri e sono soggette a molteplici incertezze e ad altri fattori al di fuori del controllo di Tinexta Group. Esistono numerosi fattori che possono generare risultati ed andamenti notevolmente diversi rispetto ai contenuti, impliciti o espliciti, delle informazioni previsionali e pertanto tali informazioni non sono una garanzia attendibile circa la performance futura. Si prega di leggere attentamente la Disclaimer.

Piano 2021 – 2023 Crescita Organica PFN + Deleverage 3

Il Piano Triennale, a nuovo perimetro prevede una significativa riduzione dell'indebitamento finanziario netto e una progressiva riduzione del rapporto PFN/Ebitda a fine piano previsto inferiore a 1

* Il Piano 2021 – 2023 è basato su diverse assunzioni, aspettative, proiezioni e dati previsionali del Management relativi ad eventi futuri e sono soggette a molteplici incertezze e ad altri fattori al di fuori del controllo di Tinexta Group. Esistono numerosi fattori che possono generare risultati ed andamenti notevolmente diversi rispetto ai contenuti, impliciti o espliciti, delle informazioni previsionali e pertanto tali informazioni non sono una garanzia attendibile circa la performance futura. Si prega di leggere attentamente la Disclaimer.

Piano 2021 – 2023: Evoluzione della Gestione

Il Consiglio di Amministrazione del 23 febbraio 2021 ha approvato le linee guida strategiche e gli obiettivi del Piano triennale per il periodo 2021-2023.

Proseguire con il progressivo ampliamento della gamma di prodotti e servizi innovativi in tutte le BU

3

Continuare a perseguire il miglioramento dell'efficienza operativa, che unitamente al rafforzamento dei servizi a maggiore valore aggiunto, consentirà di incrementare l'EBITDA Margin di Gruppo

Mantenere una forte attenzione sulla generazione di cassa operativa finalizzata al deleverage abilitando ulteriori investimenti di allargamento del perimetro. La strategia di M&A continuerà ad avere due direttrici di crescita: l'internazionalizzazione e l'ampliamento dell'offerta con nuovi servizi/prodotti

3 Piano 2021 – 2023: Guidance 2021

Ricavi consolidati: 370 milioni di euro circa

EBITDA rettificato consolidato: 96 milioni di euro circa

Rapporto PFN/EBITDA rettificato (Deleverage): 2x circa

Agenda

Overview TINEXTA

Risultati 2020 e Risultati 9M 2021

Piano 2021 – 2023

  • Piano 2021 2023
  • Piano 2021 – 2023 + M&A

Piano 2021 – 2023: Linee guida M&A 3

Il Gruppo Tinexta intende destinare una parte rilevante della cassa generata nell'arco di Piano per nuove acquisizioni, mantenendo una politica conservativa della leva finanziaria e sostenendo lo sviluppo di mediolungo periodo.

Primary objectives:

  • Crescita all'estero con l'obiettivo di ampliare nel lungo termine la componente dei ricavi internazionali
  • Estensione della gamma di prodotti e servizi in ambiti altamente innovativi
  • Completamento dell'offerta di prodotti e servizi sui mercati di riferimento in Italia

Track record di successo:

Circa 25 operazioni di M&A dal 2013, con una spesa totale pari a circa € 300M

Negli ultimi mesi del 2020 e nel 2021 il gruppo ha completato alcune operazioni volte a creare la BU «Cybersecurity», ad arricchire e ampliare l'offerta delle BU ed a espandersi a livello internazionale.

2020 2021
Azienda BU % Sett Ott Nov Dic Gen Feb Mar Apr Mag Giu Lug
Authada DT 16,7
FBS Next CIM 30
Swascan CS 51
Euroquality IMS 100
Europroject IMS 100
Yoroi CS 60
Corvallis CS 70
Queryo IMS 60
ISFV CIM 100
MoU Leonardo CS/DT -
FCL IMS 100
Certeurope DT 60

3 M&A – Intesa Sanpaolo For Value (21 giugno 2021)

Struttura aziendale dell'operazione:

Struttura aziendale dopo la chiusura:

Credit Information & Management

  • ➢ Operazione cashless con scambio di azioni a livello di BU (Innolva parte di Credit Information & Management)
  • ➢ L'operazione vede Intesa Sanpaolo cedere il 100% delle proprie azioni di Intesa Sanpaolo Forvalue a Innolva S.p.A., società controllata da Tinexta, con la sottoscrizione di azioni di nuova emissione rivenienti da aumento di capitale riservato.

➢ Equity Value del 25% di Innolva @€55M

  • ➢ Opzioni put & call sul 25% del capitale sociale detenuto da Intesa Sanpaolo in Innolva S.p.A., previa cessazione della partnership e/o risultati certi rispetto agli obiettivi di piano, ed esercitabili nel biennio 2025-2026.
  • ➢ Earn-out fino ad un ulteriore 5% in caso di superamento di determinati obiettivi programmati, sanciti con l'approvazione del bilancio 2025 di Forvalue.
  • ➢ L'operazione mira a costituire un unico gruppo domestico integrato per i servizi a più alto valore aggiunto alle PMI e mira a rafforzare la leadership di Tinexta S.p.A. come operatore leader nel settore.
  • ➢ Nell'ultimo anno di piano (2025), l'operazione dovrebbe portare a ricavi aggiuntivi compresi tra 55 e 60 milioni di euro e ad un margine combinato atteso coerente con quello delle diverse Business Unit.
  • ➢ Closing completato con successo il 21 luglio 2021

MoU – Tinexta e Leonardo a supporto della digitalizzazione dei processi industriali nazionali con CS e DT (1 luglio 2021)

Proteggere il settore manifatturiero italiano dalle minacce informatiche, e in particolare i settori che nell'ultimo anno si sono rivelati più vulnerabili agli attacchi:

Società manifatturiere;

3

  • Società di servizi finanziari;
  • Settore tessile e della moda;
  • Servizi di pubblica utilità.

Cyber Security Digital Trust

  • ➢ La partnership tra Leonardo1 e Tinexta mira a fornire al mercato risposte efficaci e globali per ridurre il rischio di attacchi informatici nel contesto della trasformazione digitale delle organizzazioni pubbliche e private.
  • ➢ L'accordo prevede la messa in comune delle soluzioni della Business Unit Tinexta Cyber con le attività e le competenze del centro di eccellenza per la sicurezza informatica di Leonardo e del Global Security Operation Center di Chieti. Leonardo e Tinexta integreranno le rispettive componenti tecnologiche verticali nelle aree di Internet of Things (IOT), Operational Technology (OT), Digital Trust, identità digitale distribuita basata su BlockChain, Digital Onboarding e riconoscimento remoto, in soluzioni complete per il monitoraggio di infrastrutture critiche nazionali. Sarà così possibile assicurare il valore legale delle transazioni in tutti i processi che prevedono l'utilizzo di tali tecnologie e interi processi potranno essere abilitati in modalità nativamente digitale, garantita da InfoCert.

(1) Leonardo, azienda globale ad alta tecnologia, è tra i primi player mondiali nell'Aerospazio, Difesa e Sicurezza e la principale realtà industriale italiana. Organizzata in cinque divisioni di business, Leonardo ha una significativa presenza industriale in Italia, Regno Unito, Polonia e USA, dove opera anche attraverso società controllate tra cui Leonardo DRS (elettronica per la difesa), e joint venture e partnership: ATR, MBDA, Telespazio, Thales Alenia Space e Avio. Leonardo compete nei più importanti mercati internazionali facendo leva sulle proprie aree di leadership tecnologica e di prodotto (Elicotteri, Velivoli, Aerostrutture, Elettronica, Cyber Security e Spazio).

M&A – 100% di Financial Consulting Lab and Financial CLab (16 luglio 2021)

Innovation & Marketing Services

  • ➢ Enterprise Value per il 100% del capitale: 4,5M€
  • ➢ Entrambe le società sono a Brescia, Italia
  • ➢ Forte presenza commerciale nelle regioni Lombardia e Veneto
  • ➢ I servizi sono principalmente rivolti alle PMI e rafforzeranno la penetrazione di Warrant Hub in queste due regioni altamente strategiche

100% FINANCIAL CLAB S.R.L.

• Financial Consulting Lab ha una comprovata esperienza e competenza nella gestione di bandi camerali e regionali per le piccole imprese nel campo della Finanza Agevolata.

• Financial CLab è specializzato nell'offrire strumenti digitali innovativi per le imprese che accederanno in modo indipendente e autonomo

ai fondi pubblici.

M&A – Acquisto della quota di maggioranza (60%) del capitale di CertEurope (21 luglio 2021)

  • Marchio estremamente conosciuto in Francia (Parigi)
  • Quota di mercato leader (40%) nei certificati eIDAS
  • Possiede autorizzazioni complete + accreditamenti per il rilascio di tutti i certificati del mercato francese in conformità con i requisiti tecnici dell'Agenzia nazionale francese per la sicurezza dei sistemi informativi (ANSSI)
  • Solidi rapporti commerciali con importanti associazioni di categoria (avvocati e notai) e con la grande distribuzione di servizi digitali

3

  • Tinexta, tramite InfoCert, entra nel mercato francese (2° più grande mercato in UE)
  • InfoCert potrà vendere e distribuire le proprie soluzioni in Francia (forte catalizzatore per la crescita)
  • Mercato Totale Digital Trust in Francia: 150* milioni di euro, prevista una crescita annua del 23%* raggiungendo 500* milioni entro il 2025
  • La società acquisita è il 3° player in Francia (10% circa di quota di mercato)

Digital Trust

  • ➢ Enterprise Value per il 100% del capitale: 66,7 milioni di euro
  • ➢ CertEurope 2020: ricavi 14,1 milioni di euro e EBITDA proforma1 di 5,2 milioni di euro (margine del 37%)
  • ➢ Acquisizione del 60% del capitale pari a 43,8 milioni di euro (include l'earn-out di 3,8 milioni di euro relativo alle performance 2021 e 2022)
  • ➢ Nessun indebitamento previsto alla chiusura. I diritti di opzione sulle minoranze sono esercitabili entro il 2023 tramite accordi Put/Call2
  • ➢ Le opzioni put/call della quota di minoranza sono valutate a 28,4 milioni di euro (valore attualizzato)
  • ➢ Investimento totale: 72,2 milioni di euro
  • ➢ L'acquisizione del 60% del capitale sarà finanziata con la liquidità esistente
  • ➢ Enterprise Value/EBITDA 2020 proforma @12-13x
  • ➢ Diritti di opzione sulle azioni di minoranza nel 2023 @12-13x EV/2022 EBITDA atteso
  • ➢ La formalizzazione dell'accordo definitivo avverrà dopo che la parte venditrice avrà condotto il processo di informazione-consultazione del comitato aziendale
  • ➢ Closing completato il 3 novembre 2021

*Fonte: Grand View Research, company information, interviews with market participants, Desk research, Roland Berger.

(1) Il perimetro dell'operazione si riferisce alla legal entity CertEurope S.A.S. dopo un processo di carve out e carve in che sarà completato prima del closing. In particolare, con il carve out verranno trasferiti alcuni asset e 13 dipendenti mentre, dopo il carve in, 24 dipendenti entreranno a far parte CertEurope.

(2) Tale opzione, pur essendo classificata come debito secondo gli IFRS/IAS, non comporta alcun onere finanziario prima del suo esercizio, che potrebbe non verificarsi fino al 2023.

Bregal Milestone come partner per accelerare lo sviluppo internazionale (27 ottobre 2021) 3

Struttura aziendale dell'operazione:

Struttura aziendale dopo la chiusura:

* Gli accordi prevedono inoltre la possibilità per Bregal Milestone di aumentare ulteriormente tale quota fino ad una percentuale massima del capitale di InfoCert del 19,95% con un investimento complessivo di 130 milioni di euro.

Digital Trust

  • ➢ L'operazione prevede un investimento di Bregal Milestone pari a 100 milioni di euro (dei quali 70 milioni di euro al closing e 30 milioni di euro entro i successivi 12 mesi) per la sottoscrizione di un aumento di capitale dedicato fino ad una quota complessiva pari al 16.09% del capitale di InfoCert. Gli accordi prevedono, inoltre, la possibilità per Bregal Milestone di incrementare ulteriormente tale partecipazione – sempre entro i successivi 12 mesi dal closing - fino ad una percentuale massima del capitale di InfoCert pari al 19,95%, con un investimento complessivo pari a 130 milioni di euro.
  • ➢ La transazione si basa su una valutazione di InfoCert pari ad un Enterprise Value premoney di 501 milioni di euro, calcolato sulla base di un multiplo pari a 20x EBITDA Adjusted LTM di InfoCert e delle sue controllate (pro-quota) più PFN Adjusted, come contabilizzati a giugno 2021.
  • ➢ L'operazione è soggetta alle consuete condizioni di closing, tra cui l'ottenimento dell'autorizzazione Golden Power di Bregal Milestone e l'assunzione della delibera per l'aumento di capitale riservato e l'approvazione del nuovo statuto sociale. L'ingresso di Bregal Milestone nel capitale di InfoCert è inoltre condizionato al closing dell'operazione di acquisizione di CertEurope, completata il 3 novembre 2021.
  • ➢ I contratti non prevedono opzioni Put a favore di Bregal Milestone, ma regolano possibili forme di exit del fondo, che in ogni caso non potranno essere avviate prima del terzo anno dal closing e che includono anche operazioni nell'ambito del mercato dei capitali, così come il riacquisto della partecipazione da parte di Tinexta.

Bregal Milestone è uno dei principali fondi di private equity europei che gestisce più di 1.1 miliardi di euro dedicati a investimenti in aziende in forte crescita nel settore tecnologico. Bregal Milestone fornisce capitale di crescita e assistenza strategica per supportare leader di mercato in settori tecnologici. Bregal Milestone fa parte di Bregal Investments, gruppo globale che ha investito più di 15 miliardi di euro dal 2002 e che ha attualmente in gestione attivi per oltre 12 miliardi di euro.

Piano 2021 – 2023: Crescita inclusiva di M&A Potenziale 3

Il significativo Deleverage previsto nell'arco di piano combinato ad una leva compresa tra 2,5x e 2,0x abilita opportunità di investimento nel triennio per variazione di perimetro nell'intorno di 200 milioni di Euro

Organico 2020 Acquisizioni 2021 M&A Potenziale

Organico 2020 Acquisizioni 2021 M&A Potenziale

* Il Piano 2021 – 2023 è basato su diverse assunzioni, aspettative, proiezioni e dati previsionali del Management relativi ad eventi futuri e sono soggette a molteplici incertezze e ad altri fattori al di fuori del controllo di Tinexta Group. Esistono numerosi fattori che possono generare risultati ed andamenti notevolmente diversi rispetto ai contenuti, impliciti o espliciti, delle informazioni previsionali e pertanto tali informazioni non sono una garanzia attendibile circa la performance futura. Si prega di leggere attentamente la Disclaimer.

Agenda

Overview TINEXTA

Risultati 2020 e Risultati 9M 2021

Piano 2021 – 2023

Conclusioni

Risultati 9M 2021 – Conto Economico

Perimetro 2021 Perimetro 2020
9M 2021 % 9M 2020 % 9M 2021
on 2020
% Δ Δ% Δ Δ%
Ricavi 261,6 100,0% 188,8 100,0% 203,3 100,0% 72,7 38,5% 14,4 7,6%
Totale Costi Operativi 198,2 75,8% 131,9 69,8% 148,2 72,9% 66,3 50,3% 16,3 12,4%
Costi per servizi ed altri costi 97,2 37,2% 71,4 37,8% 80,9 39,8% 25,8 36,1% 9,5 13,3%
Costo del personale 101,0 38,6% 60,5 32,0% 67,3 33,1% 40,6 67,1% 6,8 11,3%
EBITDA Rettificato 63,3 24,2% 56,9 30,2% 55,1 27,1% 6,4 11,2% -1,9 -3,3%
Stock Option & altri
componenti
non ricorrenti
3,7 1,4% 1,4 0,8% 2,8 1,4% 2,3 171,9% 1,4 106,0%
EBITDA 59,6 22,8% 55,6 29,4% 52,3 25,7% 4,0 7,3% -3,3 -5,9%
Ammortamenti, accantonamenti e Svalutazioni 21,2 8,1% 18,6 9,8% 18,8 9,2% 2,6 14,2% 0,2 1,0%
Risultato operativo 38,4 14,7% 37,0 19,6% 33,5 16,5% 1,4 3,8% -3,5 -9,4%
Proventi Finanziari 0,1 0,0% 1,3 0,7% 0,5 0,2% -1,2 -90,7% -0,9 -65,7%
Oneri Finanziari 3,0 1,1% 2,1 1,1% 2,6 1,3% 0,9 42,8% 0,5 25,1%
Oneri Finanziari Netti 2,9 1,1% 0,8 0,4% 2,2 1,1% 2,1 278,0% 1,4 184,9%
Risultato delle partecipazioni al PN -0,2 -0,1% 0,1 0,0% -0,2 -0,1% -0,3 -371,6% -0,3 -306,7%
Risultati ante-imposte 35,3 13,5% 36,3 19,2% 31,1 15,3% -1,0 -2,8% -5,2 -14,2%
Imposte 7,2 2,7% 10,1 5,3% 5,7 2,8% -2,9 -28,9% -4,4 -43,3%
Utile Netto 28,1 10,8% 26,3 13,9% 25,4 12,5% 1,9 7,1% -0,8 -3,1%

265,8 419,9 FY 2020 9M 2021 91,9 191,6 FY 2020 9M 2021 228,3 Il capitale netto investito cresce di 154,2 milioni di euro rispetto al 31 dicembre 2020 per effetto del significativo incremento di 162,2 milioni di euro delle immobilizzazioni nette, in virtù delle acquisizioni del periodo, al netto della riduzione del CCN e degli accantonamenti per 8,0 milioni di euro. La Posizione Finanziaria Netta ammonta a 191,6 milioni di euro con un incremento rispetto al 31 dicembre 2020 di 99,7 milioni di euro. I cambiamenti riflettono: • Free Cash Flow €44,3M • Dividendi €12,6M • Acquisizioni di nuove società €110,1M • Adeguamento Opzioni PUT €11,8M • Buy-Back Program €6,0M • Adeguamento ai contratti di Leasing su PFN €1,6M Capitale Netto Investito Posizione Finanziaria Netta Patrimonio Risultati 9M 2021 – Situazione Finanziaria e Patrimoniale + 58,0% + 108,5% Le principali variazioni sul patrimonio netto sono: 4

  • FY 2020 9M 2021
    • 31,3% • Utile di periodo di + €28,1M • Trasferimento di Forvalue in Innolva da parte di Intesa Sanpaolo + €55,0M • Dividendi - €12,6M • Adeguamento Opzioni PUT per - €11,8M • Buy-Back program per - €6,0M

€ M

Netto

173,9

Disclaimer

  • This document was prepared by Tinexta Spa (the "Company") for the sole purpose of presenting the performance and the activities of the Company.
  • The information provided with this document does not contain nor constitute an offer of securities for sale, or the solicitation of an offer to purchase securities, in the United States, in Australia, in Canada or in Japan or in any other jurisdictions where this offer or solicitation would require the approval of local authorities or be otherwise unlawful (the Other countries). This document or any parts thereof, or its distribution, may not constitute the basis for, or be invoked in association with, any agreements or decisions about investments related thereto.
  • The shares of Tinexta Spa (the "shares"), as referred to in this document, have not been registered and will not be registered pursuant to the USA Securities Act of 1933, as amended (the Securities Act) or pursuant to the corresponding regulations in force in the other countries, and they may not be offered or sold in the United States or to US citizens unless these securities are registered in compliance with the Securities Act, or if an exemption from the requirements of Registration by the Securities Act is set forth.
  • The content of this document is of an informative nature and must not be interpreted as investment advice. This document does not constitute a prospectus, an offering circular, an offering memorandum or an offering for the purchase of shares and must not be considered as a recommendation to underwrite or purchase Tinexta shares. This presentation or any other documentation or information (or part of it) provided, shall not be considered as an offer or an invitation by or on behalf of the Company.
  • The information herein does not intend to be comprehensive or to include all the information that a potential or existing investor may wish to have. In all cases, the interested parties must carry out their own investigations and analyses of the Company which may include an analysis of the data of this document, but they must also include an analysis of other documents, including the financial statements for the period.
  • The statements herein have not been verified by any entity or independent auditor. No statement or guarantee, expressed or implicit, is made with respect to, and one must not rely on, the accuracy, completeness, correctness or reliability of the information contained in this document. Neither the Company nor any of its representatives shall bear any responsibility (for negligence or other reasons) that may arise in any way in relation with such information or in relation with any loss resulting from its use or deriving in any way in connection with this presentation.
  • The information contained in this document, unless otherwise specified, is updated as at the date of this document only. Unless otherwise specified in this document, this information is based on the Company's financial reports, management reports and estimates. Please refer to the year-end financial statements or to the half-year reports, which are audited by an external auditor and published by the Company, prepared in Italian, and for transparency, translated also into English. The Italian version of these materials is considered, according to Italian Law, as the official and legal version of said reports.
  • The information contained in this presentation is subject to changes without obligation of a prior notice, and past performance is not indicative of future results. The Company may modify, edit or in other ways amend the content of this document, without any obligation to render notification about any revisions or changes. This document may not be copied or disseminated in any way.
  • The distribution of this document and any related presentation in jurisdictions other than Italy, may be limited by the Law and any person in possession of this document or any other related presentation must be properly informed and comply with the set forth restrictions. Any non-compliance with such restrictions may constitute a breach of Law in effect in these other jurisdictions.
  • By accepting this presentation or accessing these materials, the reader accepts to be bound by the above mentioned limitations.
  • This presentation includes some forecast statements, projections, objectives and estimates that reflect the current opinions of the Company's Management in relation to the changes occurring in the markets where the Company operates, as well as to future developments. Forecast statements, projections, objectives, estimates and outlooks are generally identifiable through the use of verbs/nouns such as "could", "will", "should", "plan", "expect", "anticipate", "estimate", "believe", " intend", and "project "," objective" or "purpose" or the opposite of all these verbs/nouns or variations thereof or any comparable terminology. These statements include, but are not limited to, all statements other than those regarding historical events, including, inter alia, those concerning transaction results, financial position, strategy, plans, objectives, purposes and objectives of the Company and future developments in the markets in which the Company operates or it is trying to operate.
  • Because of these uncertainties and risks, the readers are advised not to rely excessively on these statements as a prediction of the actual results. The ability of the Company to achieve its objectives or expected results depends on many factors outside of Management's control. The actual results may differ materially from (or be more negative than) those projected or implicit in the declarations contained herein. Therefore, any prospective information contained in this document involves risks and uncertainties, which may significantly affect the expected results, and is based on some key assumptions. All statements included in this document are based on information available to the Company as at the date of this document. The Company does not incur an obligation to provide a public update or revision of any statements, both as a result of new information, future events or other circumstances, unless required by the applicable laws. All the following statements, written, verbal or oral made by the Company or by parties acting on its behalf are expressly qualified in their entirety by these cautionary statements. Neither Tinexta S.p.A. nor any Tinexta Group company nor its respective representatives, directors or employees accept any responsibility in relation to this presentation or its contents in relation to any loss deriving from its use or from the reliance made on it.

Investor relations: [email protected]