Skip to main content

AI assistant

Sign in to chat with this filing

The assistant answers questions, extracts KPIs, and summarises risk factors directly from the filing text.

Tinexta Interim / Quarterly Report 2021

Aug 4, 2021

4493_ir_2021-08-04_0523265c-3cf3-4aa8-a920-13200440622d.pdf

Interim / Quarterly Report

Open in viewer

Opens in your device viewer

{# SEO P0-1: filing HTML is rendered server-side so Googlebot sees the full text without executing JS or following an iframe to a Disallow'd CDN path. The content has already been sanitized through filings.seo.sanitize_filing_html. #}

RELAZIONE FINANZIARIA SEMESTRALE AL 30/06/2021

INDICE

DATI SOCIETARI e COMPOSIZIONE DEGLI ORGANI SOCIALI5
SINTESI DEI RISULTATI DEL GRUPPO 6
RELAZIONE INTERMEDIA SULLA GESTIONE 7
ATTIVITA' DEL GRUPPO 7
FATTI DI RILIEVO DEL PERIODO10
DEFINIZIONE DEGLI INDICATORI ALTERNATIVI DI PERFORMANCE "NON-GAAP"12
SINTESI DEI RISULTATI DEL PRIMO SEMESTRE 2021 13
SINTESI DEI RISULTATI DEL SECONDO TRIMESTRE 2021 18
SITUAZIONE PATRIMONIALE E FINANZIARIA DEL GRUPPO22
FATTI DI RILIEVO SUCCESSIVI ALLA CHIUSURA DEL SEMESTRE 25
EVOLUZIONE PREVEDIBILE DELLA GESTIONE 27
PROGRAMMA DI ACQUISTO DI AZIONI PROPRIE 27
PIANO DI STOCK OPTION 2020-2022 28
PIANO DI STOCK OPTION 2021-2023 29
PRINCIPALI RISCHI E INCERTEZZE 29
RAPPORTI CON PARTI CORRELATE 29
BILANCIO CONSOLIDATO SEMESTRALE ABBREVIATO30
Prospetti contabili consolidati31
Note esplicative al Bilancio Consolidato Semestrale Abbreviato al 30 giugno 2021 35
Informazioni sulla situazione patrimoniale-finanziaria53
Informazioni sul conto economico complessivo72
Informazioni integrative80
Attestazione del Bilancio Consolidato Semestrale Abbreviato ai sensi dell'art. 81-ter del Regolamento Consob n.
11971 del 14 maggio 1999 e successive modifiche e integrazioni 84
Relazione di revisione contabile limitata sul Bilancio Consolidato Semestrale Abbreviato85

DATI SOCIETARI e COMPOSIZIONE DEGLI ORGANI SOCIALI

Sede Legale della Capogruppo

TINEXTA S.p.A. Piazza Sallustio 9 00187 Roma

Dati Legali della Capogruppo

Capitale Sociale deliberato sottoscritto e versato Euro 47.207.120 Registro Imprese di Roma n. RM 1247386 CF e P. IVA n. 10654631000 Sito Istituzionale www.tinexta.com

Organi Sociali in carica

Consiglio
di Amministrazione
Enrico Salza Presidente
Riccardo Ranalli Vice Presidente
Pier Andrea Chevallard Amministratore Delegato
Laura Benedetto Consigliere
Eugenio Rossetti Consigliere (indipendente)
Valerio Veronesi Consigliere (indipendente)
Elisa Corghi Consigliere (indipendente)
Paola Generali Consigliere (indipendente)
Caterina Giomi Consigliere (indipendente)
Laura Rovizzi Consigliere (indipendente)
Gianmarco Montanari Consigliere (indipendente)
Comitato Controllo e Rischi e Sostenibilità
Eugenio Rossetti Presidente
Riccardo Ranalli
Laura Rovizzi
Comitato per le Parti Correlate
Valerio Veronesi Presidente
Paola Generali
Caterina Giomi
Comitato per la Remunerazione
Elisa Corghi Presidente
Laura Benedetto
Gianmarco Montanari
Collegio Sindacale
Luca Laurini Presidente
Andrea Bignami Sindaco effettivo
Monica Mannino Sindaco effettivo
Anna Maria Mantovani Sindaco supplente
Maria Cristina Ramenzoni Sindaco supplente
Società di Revisione
KPMG S.p.A.
Dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili e societari
Nicola Di Liello
Sede Legale e operativa Sede operativa
Piazza Sallustio 9 - 00187 Roma Via Meravigli, 7 – 20123 Milano
Piazza Luigi Da Porto, 3 – 35131 Padova

Via Principi d'Acaia, 12 – 10138 Torino

SINTESI DEI RISULTATI DEL GRUPPO

Dati economici di sintesi
(Importi in migliaia di Euro)
I Semestre
2021
I Semestre
20201
Variazione Variazione
Ricavi 177.813 123.817 53.996 43,6%
EBITDA prima delle Stock Option 41.173 34.451 6.722 19,5%
EBITDA 40.270 34.412 5.858 17,0%
EBITDA rettificato 42.287 34.903 7.385 21,2%
Risultato operativo 26.403 21.576 4.827 22,4%
Risultato operativo rettificato 31.071 25.053 6.018 24,0%
Utile netto 20.641 15.936 4.706 29,5%
Utile netto rettificato 20.426 16.667 3.759 22,6%
Free Cash Flow 29.663 28.919 744 2,6%
Dati economici di sintesi
(Importi in migliaia di Euro)
II Trimestre
2021
II Trimestre
20202
Variazione Variazione
Ricavi 95.147 68.906 26.241 38,1%
EBITDA prima delle Stock Option 24.396 23.535 861 3,7%
EBITDA 23.919 23.496 423 1,8%
EBITDA rettificato 25.293 23.904 1.390 5,8%
Risultato operativo 16.876 16.934 -58 -0,3%
Risultato operativo rettificato 19.575 18.835 741 3,9%
Utile netto 13.819 13.045 774 5,9%
Utile netto rettificato 13.047 12.789 257 2,0%
Free Cash Flow 4.880 8.806 -3.926 -44,6%
Dati patrimoniali-finanziari di sintesi 30/06/2021 31/12/2020 Variazione Variazione %
(Importi in migliaia di Euro)
Capitale sociale 47.207 47.207 0 0,0%
Patrimonio netto 166.353 173.881 -7.528 -4,3%
Totale indebitamento finanziario 205.237 91.882 113.355 123,4%
Dati patrimoniali-finanziari di sintesi
(Importi in migliaia di Euro)
30/06/2021 30/06/20201 Variazione Variazione %
Capitale sociale 47.207 47.207 0 0,0%
Patrimonio netto 166.353 153.547 12.805 8,3%
Totale indebitamento finanziario 205.237 114.597 90.640 79,1%

1 I dati comparativi del primo semestre 2020 sono stati rideterminati in relazione al completamento nel quarto trimestre del 2020 delle attività di identificazione dei fair value delle attività e passività di PrivacyLab S.r.l. consolidata integralmente a partire dal 1° gennaio 2020.

2 I dati comparativi del secondo trimestre 2020 sono stati rideterminati in relazione al completamento nel quarto trimestre del 2020 delle attività di identificazione dei fair value delle attività e passività di PrivacyLab S.r.l. consolidata integralmente a partire dal 1° gennaio 2020.

RELAZIONE INTERMEDIA SULLA GESTIONE

ATTIVITA' DEL GRUPPO

Il Gruppo Tinexta fornisce in Italia e, in misura residuale, all'estero un'ampia gamma di servizi di Digital Trust, Credit Information & Management e di Innovation & Marketing Services. Il Gruppo si è sviluppato rapidamente negli ultimi anni, sia per effetto di una crescita organica sia per effetto di acquisizioni finalizzate ad ampliare il portafoglio di prodotti/servizi ed estendere l'offerta a settori del mercato ritenuti strategici e sinergici.

Il Gruppo opera attraverso tre segmenti di business o Business Unit (BU):

  1. la BU Digital Trust propone al mercato soluzioni informatiche per l'identità digitale e la dematerializzazione dei processi in linea con le normative applicabili (inclusa la normativa europea eIDAS del 2016, regolamento UE 910/2014) e gli standard di compliance dei clienti e di settore. I prodotti possono essere suddivisi in prodotti Off the Shelf (Telematic Trust Solutions) quali la posta elettronica certificata (Legalmail), la conservazione elettronica, la firma digitale e la fatturazione elettronica e Enterprise Solutions quali Trusted Onboarding Platform (TOP) e GoSign, che rientrano in un mercato di Digital Transaction Management. Le attività di Digital Trustsono prestate dal Gruppo attraverso InfoCert S.p.A., le sue controllate e collegate e Visura S.p.A.

Ai fini dello svolgimento delle attività di gestore PEC, conservazione elettronica e Firma Digitale, InfoCert possiede la qualifica di Certification Authority ed è accreditata presso l'AgID, l'Agenzia per l'Italia Digitale della Presidenza del Consiglio. La prestazione di tali soluzioni informatiche è riservata a soggetti che rispettano determinati requisiti previsti dalla legge, sia in termini patrimoniali che di infrastruttura organica e tecnologica. InfoCert è, inoltre, stata accreditata da AgID per essere Qualified Trust Service Provider ("QTSP"), ossia gestore di Identità Digitale, in grado di rilasciare ai cittadini e alle imprese le identità digitali, gestendo in totale sicurezza l'autenticazione degli utenti.

Sixtema S.p.A., controllata all'80% da InfoCert da aprile 2017, fornisce servizi informatici e di gestione ad imprese, enti, associazioni ed istituzioni, con particolare attenzione al mondo delle CNA (Confederazione Nazionale dell'Artigianato). È dotata di un proprio data center attraverso il quale eroga servizi software in modalità ASP e/o SaaS. Inoltre, in qualità di service provider, eroga un servizio integrato di infrastruttura tecnologica. La sua offerta include soluzioni software per l'adempimento di tutti gli obblighi fiscali, della legislazione del lavoro e delle normative in generale.

AC Camerfirma S.A. (di seguito anche Camerfirma), controllata al 51% da InfoCert da maggio 2018, operativa in Spagna nel campo del Digital Trust con una presenza anche nel mercato sudamericano (Camerfirma Perù S.A.C. e Camerfirma Colombia S.A.S.), offre principalmente servizi di certificazione digitale. Ha avviato la commercializzazione dei prodotti a maggior valore aggiunto di InfoCert a banche e grandi imprese operanti sul mercato spagnolo.

Visura S.p.A. è attiva nel mercato Digital Trust principalmente attraverso la vendita di Telematic Trust Solutions, servizi di rivendita di prodotti quali PEC, firma digitale e fatturazione elettronica. Offre, inoltre, prodotti e servizi nel settore dell'informatica per gli ordini professionali come la visura telematica, Quadra (il deposito di atti e la gestione dei processi civili), deposito pratiche e bilanci, CAF Facile (invio di modelli 730 ed ISEE). Gestisce circa 450 mila anagrafiche clienti comprendenti professionisti, studi professionali, pubbliche amministrazioni, ordini professionali ed aziende.

  1. Il 12 ottobre 2020 Tinexta ha comunicato la creazione della BU Cybersecurity volta ad assistere clienti privati e pubblici nei processi di digital transformation con le migliori tecnologie e i protocolli più avanzati per la sicurezza digitale e l'identità digitale. Tinexta ha sottoscritto accordi vincolanti per l'acquisizione della maggioranza del capitale sociale di tre importanti realtà italiane: la società

contenente il ramo d'azienda di Progetti e soluzioni – IT e R&D di Corvallis (acquisizione perfezionata 22 gennaio 2021), Yoroi S.r.l. (acquisizione perfezionata il 26 gennaio 2021) e Swascan S.r.l. (acquisizione perfezionata il 20 ottobre 2020).

Le divisioni IT e R&D di Corvallis (oggi confluite in Corvallis S.r.l. insieme alla partecipazione totalitaria in Payotik S.r.l.) hanno una lunga esperienza sul mercato come fornitore di soluzioni ad alto valore. Le competenze sviluppate da Corvallis sono essenziali per creare soluzioni per i grandi progetti di aziende finanziarie e di altri settori. Questa attività si fonda su un'ampia base di clienti, sviluppata su solide relazioni, su processi allineati alle best practice internazionali. Vanta inoltre un modello di formazione basato su un'"Accademia", grazie anche alla collaborazione con l'Università di Padova e l'Università degli Studi di Milano-Bicocca.

Yoroi S.r.l. (in cui sono confluite Cybaze e @Mediaservice prima dell'ingresso in Tinexta) fornisce risposte all'avanguardia alle aziende e alle organizzazioni che devono contenere e gestire tutti i livelli di rischio informatico, per prevenire o ridurre i danni potenzialmente derivanti da un attacco informatico. La società ha un'offerta commerciale diversificata che copre l'intera catena del valore della sicurezza informatica per le grandi aziende, con tecnologie altamente specializzate e marchi ben noti come Cybaze, Emaze, Yoroi e Mediaservice.net. Infine, Yoroi svolge intense attività di R&D, collaborando con l'Università di Bologna, con La Sapienza di Roma e con l'Università del Sannio.

Swascan S.r.l. è un'innovativa startup italiana di Cybersecurity che possiede l'omonima piattaforma Cloud Security Testing e un Cyber Competence Center riconosciuto. La combinazione della piattaforma "SaaS ready to use" e delle competenze verticali e altamente specializzate ne fanno un punto di riferimento per le PMI per le esigenze di sicurezza dell'informazione e di conformità legislativa.

  1. La BU Credit Information & Management eroga servizi standard e a valore aggiunto principalmente finalizzati a supportare i processi di erogazione, valutazione e recupero del credito, sia nel settore bancario sia nel settore industriale.

Nell'ambito della Credit Information & Management, il Gruppo opera attraverso la società Innolva S.p.A. e RE Valuta S.p.A.. Innolva S.p.A. (nata dalla fusione nel corso del 2017 delle due società Assicom S.p.A. e Ribes S.p.A. e che nel 2020 ha fuso per incorporazione Promozioni Servizi S.r.l.) e le sue controllate Comas S.r.l. e Innolva Relazioni Investigative S.r.l. offrono una gamma completa di servizi informativi a supporto dei processi decisionali per l'erogazione, valutazione e recupero del credito e servizi di gestione del credito e di business information. L'obiettivo è supportare le banche e le PMI in ogni fase del ciclo di gestione e recupero del credito. Dal 2018 Innolva controlla Comas (che nel 2020 ha fuso per incorporazione Webber S.r.l.) fondata nel 1976 e attiva principalmente nella rivendita, attraverso il canale web, di informazioni commerciali quali visure camerali, catastali, di conservatoria e PRA, certificati dell'anagrafe e del tribunale, report su persone fisiche e giuridiche e altri servizi informativi.

RE Valuta realizza e fornisce servizi di valutazione del valore delle garanzie immobiliari in fase di concessione di un finanziamento o in fase di verifica dei valori di asset immobiliari iscritti nel bilancio rivolgendosi principalmente a clienti bancari.

  1. La BU Innovation & Marketing Services, opera nel mercato attraverso Co.Mark S.p.A. (acquisita nel 2016) e la sua controllate, e Warrant Hub S.p.A. e le sue controllate acquisite nel novembre 2017. Co.Mark, attraverso un team di TES® (Temporary Export Specialist®), eroga servizi a valore aggiunto finalizzati a supportare le piccole e medie imprese o le reti di imprese nel proprio processo di internazionalizzazione, nella ricerca di clienti e nella creazione di opportunità commerciali in Italia e all'estero. Da luglio 2015 è stata costituita a Barcellona Co.Mark TES con l'obiettivo di declinare il modello di export innovativo anche a supporto delle PMI Made in Spagna, mercato con

caratteristiche molto simili a quello italiano. Il 28 gennaio 2021 Co.Mark S.p.A. ha perfezionato l'acquisizione del controllo della società Queryo Advance S.r.l. (Queryo), una Digital Agency fondata nel 2014, che offre principalmente servizi di progettazione e gestione di campagne di Digital ADV, SEM (Search Engine Marketing) - SEA (Search Engine Advertising) e SEO (Search Engine Optimization), Social Media Marketing, Remarketing e advanced Web Analytics, con una vision spiccatamente Data Driven e performance-oriented.

Warrant Hub e le sue controllate offrono principalmente servizi di consulenza alle imprese che investono in produttività e attività di innovazione, ricerca e sviluppo per ottenere finanziamenti agevolati ed integrati principalmente dal Ministero dello Sviluppo Economico, dalle Regioni e dagli strumenti previsti dal Piano Nazionale Industry 4.0. BeWarrant e la European Funding Division di Warrant Hub supportano progetti europei di ricerca, sviluppo o innovazione, favorendo l'accesso al co-finanziamento europeo a fondo perduto sui programmi a questo dedicati, come Horizon 2020 (Futuro Horizon Europe), Life, SME Instrument e Fast Track to Innovation. Warrant Hub offre un supporto specifico alle aziende nella gestione del rapporto con gli Istituti di Credito e nell'analisi del rating aziendale al fine di individuare le variabili più critiche su cui attuare interventi atti al miglioramento dell'azienda in ottica Basilea 2, mentre Warrant Innovation Lab si occupa di promuovere la condivisione di conoscenze, idee, prodotti, tecnologie e metodologie, tra imprese, università e centri di ricerca, al fine di generare e sostenere l'innovazione industriale in modo sistematico. Privacy Lab acquisita nel mese di gennaio del 2020, è operativa nella vendita di licenze, consulenze, formazione e tools per la gestione della compliance alla normativa GDPR. L'11 novembre 2020, Warrant Hub S.p.A. ha perfezionato l'acquisizione di Euroquality SAS, con sede a Parigi, e la consociata Europroject OOD ("Europroject"), con sede a Sofia (Bulgaria), società di consulenza specializzate nel supportare i propri clienti nell'accesso ai fondi europei per l'innovazione.

Struttura di Tinexta Group, inclusiva delle sole partecipazioni di controllo, al 30 giugno 2021:

Struttura di Tinexta Group, inclusiva delle sole partecipazioni di controllo, alla data del presente Consiglio di Amministrazione:

FATTI DI RILIEVO DEL PERIODO

Eventi di maggior rilievo avvenuti nel corso del primo semestre 2021:

  • In data 7 gennaio 2021 Tinexta S.p.A. ha costituito una società per azioni denominata Tinexta Cyber S.p.A. con socio unico, con sede legale in Roma. Il capitale sociale è di Euro 1.000.000 diviso in n. 1.000.000 azioni ordinarie prive dell'indicazione del valore nominale ed è stato interamente versato. Nei mesi di gennaio e febbraio Tinexta S.p.A. ha effettuato versamenti in conto capitale per complessivi 50 milioni di Euro.
  • Il 22 gennaio 2021 a seguito del signing del 12 ottobre 2020, Tinexta S.p.A., tramite la neocostituita Tinexta Cyber S.p.A., ha perfezionato l'acquisizione del 70% del capitale della società Corvallis S.r.l. costituita dal ramo d'azienda divisione Progetti e Soluzioni e dall'attività ricerca e sviluppo di Corvallis S.p.A., nonché dalla partecipazione totalitaria in Payotik S.r.l. L'acquisizione si inquadra nell'ambito del progetto volto alla creazione da parte di Tinexta di un nuovo polo italiano di servizi di sicurezza digitale, che affianca gli altri business del Gruppo, in particolare quello dell'identità digitale. Il prezzo per la quota del 70% è pari a 25,0 milioni di Euro, oltre aggiustamenti prezzo complessivi attualmente stimati in 3,4 milioni di Euro. Gli accordi prevedono che i diritti di opzione Put&Call relativi alle quote di minoranza del capitale potranno essere esercitati nel 2024, successivamente all'approvazione del bilancio 2023. Nell'ambito della nuova business unit ("BU") Cybersecurity di Tinexta, le competenze sviluppate da Corvallis e le dimensioni della divisione sono essenziali per creare soluzioni avanzate e affrontare i progetti più complessi. Competenze elevate, risorse altamente specializzate e tecnologie avanzate permetteranno di cogliere le crescenti opportunità nel mercato digitale in forte espansione.
  • Il 26 gennaio 2021 a seguito del signing comunicato il 12 ottobre 2020, Tinexta S.p.A., tramite la neocostituita Tinexta Cyber S.p.A., ha perfezionato l'acquisizione del 60% del capitale di Yoroi, uno dei player più avanzati nel settore Cybersecurity con i suoi marchi Cybaze, Emaze e @Mediaservice.net. L'acquisizione si inquadra nell'ambito del progetto volto alla creazione da parte di Tinexta di un nuovo polo italiano di servizi di sicurezza digitale, che affianca gli altri business del Gruppo, in particolare quello dell'identità digitale. Il prezzo per la quota del 60% è pari a 19,1 milioni di Euro, oltre un aggiustamento prezzo definito e già corrisposto pari a 0,6 milioni di Euro. Gli accordi prevedono che i diritti di opzione Put&Call relativi alle quote di minoranza del capitale potranno essere esercitati nel 2024, successivamente all'approvazione del bilancio 2023. Nell'ambito della nuova business unit ("BU") Cybersecurity di Tinexta, oltre all'ulteriore sviluppo delle competenze di Yoroi in ambito di Ricerca & Sviluppo, il team dedicato sarà responsabile per fornire risposte

all'avanguardia ad aziende ed organizzazioni che abbiano la necessità di contenere e gestire tutti i rischi cyber, allo scopo di impedire o di ridurre i danni potenzialmente derivanti da un attacco cyber.

  • Il 28 gennaio 2021 Co.Mark S.p.A. ha perfezionato l'investimento nella società Queryo Advance S.r.l. (Queryo) per una quota pari al 60% del capitale sociale per un importo di 8,9 milioni di Euro, di cui 4,2 milioni di Euro corrisposti al closing e 4,7 milioni di Euro quale aggiustamento prezzo (già corrisposto per 3,7 milioni di Euro). L'operazione ha previsto, inoltre, una componente di prezzo variabile pari a massimi 1,2 milioni di Euro non dovuta sulla base dei risultati consuntivati nel 2020. Queryo è una Digital Agency fondata nel 2014, che offre principalmente servizi di progettazione e gestione di campagne di Digital ADV, SEM (Search Engine Marketing) - SEA (Search Engine Advertising) e SEO (Search Engine Optimization), Social Media Marketing, Remarketing e advanced Web Analytics, con una vision spiccatamente Data Driven e performance-oriented. Co.Mark entra nel capitale di Queryo con l'obiettivo di estendere la propria offerta e supportare nell'arco dei prossimi anni il piano di sviluppo dell'azienda. Gli accordi prevedono che i diritti di opzione Put&Call relativi alle quote di minoranza del capitale potranno essere esercitati nel 2025, successivamente all'approvazione del bilancio 2024.
  • In data 18 febbraio 2021 Tinexta S.p.A. ha ceduto la quota di partecipazione rappresentativa del 51% del capitale di Swascan S.r.l. – corrispettivo "a pronti" di 2.200 Euro migliaia - alla società Tinexta Cyber S.p.A.
  • Il 27 aprile 2021 L'Assemblea degli Azionisti ha:
  • Approvato la proposta di dividendo, pari ad Euro 12.035.392,98, ossia Euro 0,26 per azione per le azioni in circolazione che risultano alla data dell'Assemblea pari a n° 46.289.973. L'Assemblea ha inoltre approvato di portare a nuovo la restante parte dell'utile di esercizio (Euro 13.784.800,20), dedotto il 5% da destinare a riserva legale per un ammontare pari a Euro 1.358.957,54.
  • Determinato in 11 il numero dei componenti del Consiglio di Amministrazione per gli esercizi 2021-2022-2023, nonché deliberato la remunerazione del Consiglio e confermato l'incarico di Presidente del Consiglio di Amministrazione all'Ing. Enrico Salza. Il neoeletto Consiglio di Amministrazione di Tinexta S.p.A ha provveduto a nominare Amministratore Delegato il dott. Pier Andrea Chevallard e Vice Presidente il dott. Riccardo Ranalli.
  • Nominato il Collegio Sindacale composto da tre sindaci effettivi e due supplenti, determinandone il relativo compenso.
  • Approvato il Piano di Stock Option 2021-2023 a favore di amministratori esecutivi e dirigenti con responsabilità strategica e altre figure manageriali di Tinexta e altre società del Gruppo Tinexta. Il piano ha come oggetto l'attribuzione a favore dei beneficiari di un ammontare complessivo massimo di n. 300.000 opzioni che attribuiscono il diritto di acquistare e, se del caso, eventualmente sottoscrivere, azioni ordinarie della Società nel rapporto di n. 1 azione per ogni n. 1 opzione esercitata.
  • Attribuito al Consiglio di Amministrazione la delega ad aumentare il capitale sociale anche in via scindibile (in una o più tranche) con o senza warrant e anche a servizio dell'esercizio dei warrant, entro e non oltre il 26 aprile 2026, per massimi Euro 100 milioni comprensivi di sovrapprezzo, nel rispetto del diritto di opzione ai sensi dell'art. 2441 del Codice Civile, ovvero anche con esclusione del diritto di opzione ai sensi dell'art. 2441, comma 4 e 5, del Codice Civile.
  • In data 16 giugno 2021, è stato sottoscritto l'Atto di Fusione per incorporazione di Payotik Srl in Corvallis Srl: gli effetti reali della fusione hanno avuto luogo dall'ultima delle iscrizioni, avvenuta in data 21 giugno 2021. Gli effetti contabili e fiscali sono retroattivi al 1° gennaio 2021.

• Il 23 giugno 2021 il Consiglio di Amministrazione di Tinexta S.p.A. ha deliberato l'assegnazione delle opzioni in esecuzione al piano di incentivazione basato su stock option denominato "Piano di Stock Option 2021-2023" come approvato dall'Assemblea degli Azionisti in data 27 aprile 2021. I dettagli sono al paragrafo Piano di Stock Option 2021-2023.

DEFINIZIONE DEGLI INDICATORI ALTERNATIVI DI PERFORMANCE "NON-GAAP"

Il management di Tinexta valuta le performance del Gruppo e dei segmenti di business anche sulla base di alcuni indicatori non previsti dagli IFRS.

In merito a tali indicatori, il 3 dicembre 2015 CONSOB ha emesso la Comunicazione n. 0092543/15 che rende applicabili gli Orientamenti emanati il 5 ottobre 2015 dalla European Securities and Markets Authority (ESMA/2015/1415) circa la loro presentazione nelle informazioni regolamentate diffuse o nei prospetti pubblicati a partire dal 3 luglio 2016. Questi orientamenti sono volti a promuovere l'utilità e la trasparenza degli indicatori alternativi di performance inclusi nelle informazioni regolamentate o nei prospetti rientranti nell'ambito d'applicazione della direttiva 2003/71/CE, al fine di migliorarne la comparabilità, l'affidabilità e la comprensibilità, quando tali indicatori non risultano definiti o previsti dal framework sull'informativa finanziaria. Nel seguito sono forniti, in linea con le comunicazioni sopra citate, i criteri utilizzati per la costruzione di tali indicatori.

EBITDA: è calcolato come "Utile netto" al lordo delle "Imposte", dei "Proventi (oneri) finanziari netti", della "Quota dell'utile di partecipazioni contabilizzate con il metodo del patrimonio netto", degli "Ammortamenti", "Accantonamenti" e "Svalutazioni", ovvero come "Ricavi" al netto di "Costi per materie prime", "Costi per servizi", "Costi del personale", "Costi del contratto" e "Altri costi operativi".

EBITDA prima delle Stock Option: è calcolato come "EBITDA" al lordo del costo (rilevato nei "Costi del personale") relativo a piani di Stock Option.

EBITDA rettificato: è calcolato come "EBITDA prima delle Stock Option" al lordo delle componenti non ricorrenti.

Risultato operativo: sebbene non vi sia negli IFRS una definizione di Risultato operativo, esso è esposto nel Prospetto dell'utile/(perdita) e delle altre componenti del conto economico complessivo ed è calcolato sottraendo dall'EBITDA gli "Ammortamenti", "Accantonamenti" e "Svalutazioni".

Risultato operativo rettificato: è calcolato come "Risultato operativo" al lordo delle componenti non ricorrenti, del costo (rilevato nei "Costi del personale") relativo a piani di Stock Option e al lordo degli ammortamenti delle Altre attività immateriali emerse in sede di allocazione del prezzo pagato nelle Business Combination.

Utile netto rettificato: è calcolato come "Utile netto" al lordo delle componenti non ricorrenti, del costo relativo a piani di Stock Option, dell'ammortamento delle Altre attività immateriali emerse in sede di allocazione del prezzo pagato nelle Business Combination e dell'adeguamento delle passività per corrispettivi potenziali legati alle acquisizioni, al netto dei relativi effetti fiscali. Tale indicatore riflette l'andamento economico del Gruppo depurato da fattori non ricorrenti e non strettamente correlabili all'attività e alla gestione del core business.

Utile rettificato per azione: è ottenuto dal rapporto tra l'Utile netto rettificato ed il numero medio ponderato di azioni ordinarie in circolazione nell'esercizio.

Totale indebitamento finanziario (anche Indebitamento finanziario netto): è determinato conformemente a quanto previsto dalla Comunicazione Consob n. 6064293 del 28 luglio 2006 e in conformità al Richiamo di attenzione n. 5/21 emesso da Consob in data 29 aprile 2021 con riferimento all'Orientamento ESMA32-382- 1138 del 4 marzo 2021, sottraendo dalle "Disponibilità liquide e mezzi equivalenti", dalle "Altre attività finanziarie correnti" e dagli "Strumenti finanziari derivati attivi correnti", le "Passività finanziarie correnti", gli "Strumenti finanziari derivati passivi" e le "Passività finanziarie non correnti".

Totale Indebitamento finanziario rettificato: è determinato sommando al Totale indebitamento finanziario l'ammontare degli "Strumenti finanziari derivati attivi non correnti" e delle "Altre attività finanziarie non correnti".

Free Cash Flow: rappresenta il flusso di cassa disponibile per il Gruppo ed è dato dalla differenza tra il flusso di cassa dalle attività operative e il flusso di cassa per investimenti in capitale fisso. È determinato dalla differenza fra "Disponibilità liquide nette generate dall'attività operativa" e la somma di "Investimenti in immobili, impianti e macchinari" e "Investimenti in attività immateriali" riportati nel Rendiconto finanziario.

Attività non correnti nette: è la somma algebrica di:

  • "Immobili, impianti e macchinari";
  • "Attività immateriali e avviamento";
  • "Investimenti immobiliari";
  • "Partecipazioni Contabilizzate con il metodo del patrimonio netto";
  • "Altre partecipazioni";
  • "Attività finanziarie non correnti".

Capitale circolante netto: è la somma algebrica di:

    • "Rimanenze";
    • "Crediti commerciali e altri crediti" correnti e non correnti;
    • "Attività derivanti da contratto";
    • "Attività per costi del contratto";
    • "Attività per imposte correnti e differite";
  • "Debiti commerciali e altri debiti" correnti e non correnti;
  • "Passività derivanti da contratto" e "Proventi differiti";
  • "Passività per imposte correnti e differite".

Totale Capitale circolante netto e Fondi: è la somma algebrica di:

    • "Capitale circolante netto" come sopra determinato;
  • "Fondi" correnti e non correnti;
  • "Benefici ai dipendenti" correnti e non correnti.

Capitale investito netto: è determinato quale somma delle "Attività non correnti nette", del "Totale Capitale circolante netto e Fondi" e delle "Attività e (Passività) possedute per la vendita".

SINTESI DEI RISULTATI DEL PRIMO SEMESTRE 2021

Il Gruppo ha chiuso il primo semestre del 2021 con Ricavi pari a 177.813 migliaia di Euro. L'EBITDA ammonta a 40.270 migliaia di Euro, pari al 22,6% dei Ricavi. Il Risultato operativo e l'Utile netto ammontano rispettivamente a 26.403 migliaia di Euro e 20.641 migliaia di Euro, pari al 14,8% e 11,6% dei Ricavi.

Conto Economico consolidato di sintesi
(in migliaia di Euro)
I Semestre
2021
% I Semestre
20203
% Variazione Variazione %
Ricavi 177.813 100,0% 123.817 100,0% 53.996 43,6%
EBITDA prima delle Stock Option 41.173 23,2% 34.451 27,8% 6.722 19,5%
EBITDA 40.270 22,6% 34.412 27,8% 5.858 17,0%
Risultato operativo 26.403 14,8% 21.576 17,4% 4.827 22,4%
Utile netto 20.641 11,6% 15.936 12,9% 4.706 29,5%

3 I dati comparativi del primo semestre 2020 sono stati rideterminati in relazione al completamento nel quarto trimestre del 2020 delle attività di identificazione dei fair value delle attività e passività di PrivacyLab S.r.l. consolidata integralmente a partire dal 1° gennaio 2020.

I Ricavi risultano in crescita rispetto al primo semestre 2020 di 53.996 migliaia di Euro pari al 43,6%, l'EBITDA di 5.858 migliaia di Euro pari al 17,0%, il Risultato operativo è anch'esso in aumento di 4.827 migliaia di Euro pari al 22,4%, così come l'Utile netto per 4.706 migliaia di Euro pari al 29,5%.

I risultati del periodo includono il contributo delle acquisizioni: Corvallis S.r.l., Yoroi S.r.l., Queryo Advance S.r.l. (consolidate a partire dal 1° gennaio 2021) Swascan S.r.l. (consolidata dal 1° ottobre 2020), Euroquality S.A.S. ed Europroject O.O.D. (consolidate dal 31 dicembre 2020), Trix S.r.l. (costituita a fine dicembre 2020) e Tinexta Cyber S.p.A. (costituita a gennaio 2021). Il contributo di tali società è riportato nel seguito come variazione di perimetro.

Conto economico del primo semestre 2021 comparato con il medesimo periodo dell'anno precedente:

Conto Economico consolidato
(in migliaia di Euro)
I Semestre
2021
% I Semestre
2020
% Variazione Variazione %
Ricavi 177.813 100,0% 123.817 100,0% 53.996 43,6%
Totale Costi Operativi* 136.640 76,8% 89.366 72,2% 47.274 52,9%
Costi per materie prime 5.970 3,4% 4.515 3,6% 1.456 32,2%
Costi per servizi 56.111 31,6% 39.905 32,2% 16.207 40,6%
Costi del personale* 69.550 39,1% 40.201 32,5% 29.349 73,0%
Costi del contratto 4.050 2,3% 3.831 3,1% 219 5,7%
Altri costi operativi 958 0,5% 915 0,7% 44 4,8%
EBITDA prima delle Stock Option 41.173 23,2% 34.451 27,8% 6.722 19,5%
Costo Stock Option 903 0,5% 39 0,0% 864 2240,1%
EBITDA 40.270 22,6% 34.412 27,8% 5.858 17,0%
EBITDA rettificato** 42.287 23,8% 34.903 28,2% 7.385 21,2%
Ammortamenti 12.754 7,2% 10.598 8,6% 2.155 20,3%
Accantonamenti 444 0,2% 360 0,3% 84 23,2%
Svalutazioni 670 0,4% 1.878 1,5% -1.207 -64,3%
Risultato Operativo 26.403 14,8% 21.576 17,4% 4.827 22,4%
Proventi finanziari 83 0,0% 951 0,8% -868 -91,3%
Oneri finanziari 1.877 1,1% 1.370 1,1% 506 37,0%
Oneri finanziari netti 1.794 1,0% 419 0,3% 1.374 327,7%
Risultato delle Partecipazioni al PN -180 -0,1% 91 0,1% -271 -297,5%
Risultato ante imposte 24.429 13,7% 21.248 17,2% 3.181 15,0%
Imposte 3.787 2,1% 5.312 4,3% -1.525 -28,7%
Utile netto 20.641 11,6% 15.936 12,9% 4.706 29,5%
di cui di terzi 281 0,2% 201 0,2% 80 39,9%

* I Costi del personale sono esposti al netto del Costo Stock Option, riportato nel seguito, al fine di meglio comprendere la costruzione dell'EBITDA prima delle Stock Option.

** In merito alla costruzione dell'EBITDA rettificato si rimanda al paragrafo successivo Risultati del Gruppo rettificati. Il margine dell' EBITDA rettificato è calcolato in relazione ai Ricavi rettificati.

I Ricavi si incrementano da 123.817 migliaia di Euro nel primo semestre 2020 a 177.813 migliaia di Euro nel primo semestre 2021, con una crescita di 53.996 migliaia di Euro, pari al 43,6%. L'incremento dei Ricavi attribuibile alla variazione di perimetro è pari al 31,0% (38.398 migliaia di Euro), la crescita organica è pari al 12,6% (15.597 migliaia di Euro).

I Costi operativi prima delle Stock Option passano da 89.366 migliaia di Euro nel primo semestre 2020 a 136.640 migliaia di Euro nel primo semestre 2021 con un incremento di 47.274 migliaia di Euro pari al 52,9%. L'incremento dei Costi operativi attribuibile alla variazione di perimetro è pari al 37,3% (33.352 migliaia di Euro), il residuo 15,6% è riconducibile alla crescita organica (13.922 migliaia di Euro).

L'EBITDA prima delle Stock Option passa da 34.451migliaia di Euro nel primo semestre 2020 a 41.173 migliaia di Euro nel primo semestre 2021, con un incremento di 6.722 migliaia di Euro pari al 19,5%. L'incremento dell'EBITDA prima delle Stock Option attribuibile alla crescita organica è pari al 4,9% (1.675 migliaia di Euro), la variazione di perimetro è pari al 14,6% (5.046 migliaia di Euro).

Al 30 giugno 2021 sono stati accantonati costi per 889 migliaia di Euro relativi ai Piano di Stock Option 2020- 2022 e costi per 13 migliaia di Euro relativi ai Piano di Stock Option 2021-2023. I dettagli in merito sono ai paragrafi Piano di Stock Option 2020-2022 e Piano di Stock Option 2021-2023.

L'EBITDA rettificato passa da 34.903 migliaia di Euro del primo semestre 2020 a 42.287 migliaia di Euro del primo semestre 2021, con un incremento di 7.385 migliaia di Euro pari al 21,2%. L'incremento dell'EBITDA rettificato attribuibile alla crescita organica è pari al 6,1% (2.138 migliaia di Euro), la variazione di perimetro è pari al 15,0% (5.247 migliaia di Euro).

La voce Ammortamenti, svalutazioni e accantonamenti per complessivi 13.867 migliaia di Euro (12.836 migliaia di Euro nel medesimo periodo del 2020) include 2.651 migliaia di Euro di ammortamenti delle Altre attività immateriali emerse in sede di allocazione del prezzo pagato nelle Business Combination (2.987 migliaia di Euro nel primo semestre 2020), principalmente di Warrant Hub, Visura e Innolva. L'incremento è sostanzialmente riconducibile agli ammortamenti delle Attività Immateriali (+1.265 migliaia di Euro), in particolare di Banche Dati e Software, e di Immobili impianti e macchinari (+890 migliaia di Euro) parzialmente compensati da minore Svalutazione di crediti commerciali (-1.207 migliaia di Euro). Gli Accantonamenti per rischi crescono di 84 migliaia di Euro.

Gli Oneri finanziari netti del primo semestre 2021 ammontano a 1.794 migliaia di Euro e si confrontano con Oneri finanziari netti del medesimo periodo del 2020 pari a 419 migliaia di Euro. L'incremento degli Oneri finanziari netti risente del provento non ricorrente rilevato nel primo semestre del 2020 per la rinegoziazione di finanziamenti pari a 710 migliaia di Euro. L'ulteriore crescita degli Oneri finanziari è attribuibile all'aumento dell'indebitamento bancario a supporto delle acquisizioni realizzate.

Le Imposte, calcolate sulla base delle aliquote previste per l'esercizio dalla normativa vigente, risultano essere pari a 3.787 migliaia di Euro (5.312 migliaia di Euro nel primo semestre 2020). Il tax rate è pari al 15,5%, (25,0% nel primo semestre 2020) per effetto di un provento fiscale non ricorrente pari a 3.401 migliaia di Euro derivante dall'affrancamento di differenziali di valore civilistico/fiscale, nonché di un provento pari a 816 migliaia di Euro, derivante dall'abbuono del primo acconto IRAP 2020 rilevato in virtù dell'estensione del massimale al beneficio previsto dal D.L. 41/2021 c.d. "decreto Sostegni". Anche il primo semestre 2020 aveva beneficiato di proventi fiscali non ricorrenti pari a 1.090 migliaia di Euro.

L'Utile netto del primo semestre 2021 è pari a 20.641 migliaia di Euro (di cui 281 migliaia di Euro di terzi) rispetto a 15.936 migliaia di Euro del primo semestre 2020.

Risultati del Gruppo rettificati

Risultati economici rettificati calcolati al lordo delle componenti non ricorrenti, del costo relativo a piani di Stock Option, dell'ammortamento delle Altre attività immateriali emerse in sede di allocazione del prezzo pagato nelle Business Combination e dell'adeguamento delle passività per corrispettivi potenziali legati alle acquisizioni, al netto dei relativi effetti fiscali. Tali indicatori riflettono l'andamento economico del Gruppo depurato da fattori non ricorrenti e non strettamente correlabili all'attività e alla gestione del "core business".

Conto Economico rettificato
(in migliaia di Euro)
I Semestre
2021
% I Semestre
2020
% Variazione Variazione %
Ricavi rettificati 177.813 100,0% 123.743 100,0% 54.070 43,7%
EBITDA rettificato 42.287 23,8% 34.903 28,2% 7.385 21,2%
Risultato operativo rettificato 31.071 17,5% 25.053 20,2% 6.018 24,0%
Utile netto rettificato 20.426 11,5% 16.667 13,5% 3.759 22,6%

I risultati rettificati evidenziano un incremento dei Ricavi rispetto al primo semestre 2020 del 43,7%, dell'EBITDA del 21,2%, del Risultato operativo del 24,0% e dell'Utile netto del 22,6%.

Componenti non ricorrenti

Nel corso del primo semestre 2021 sono stati rilevati Costi operativi non ricorrenti per 1.115 migliaia di Euro legati ad acquisizioni di società target.

Nelle Imposte non ricorrenti sono rilevati complessivamente proventi non ricorrenti pari a complessivi 4.317 migliaia di Euro riferibili:

  • per 3.401 migliaia di Euro all'affrancamento di differenziali di valore civilistico/fiscale;
  • per 816 migliaia di Euro all'abbuono del primo acconto IRAP 2020 rilevato in virtù dell'estensione del massimale al beneficio previsto dal D.L. 41/2021 c.d. "decreto Sostegni";
  • per 100 migliaia di Euro all'effetto fiscale sulle componenti non ricorrenti del risultato ante imposte.

Nel primo semestre 2020 erano stati rilevati Ricavi non ricorrenti per 74 migliaia di Euro, Costi operativi non ricorrenti per 526 migliaia di Euro, Proventi finanziari non ricorrenti per 710 migliaia di Euro e proventi nelle Imposte non ricorrenti per 1.018 migliaia di Euro.

Costi per Stock Option

I costi rilevati nel periodo, pari a 903 migliaia di Euro, si riferiscono al Piano di Stock Option 2020-2022 come dettagliato nel paragrafo Piano di Stock Option 2020-2022 per 889 migliaia di Euro e al Piano di Stock Option 2021-2023 come dettagliato nel paragrafo Piano di Stock Option 2021-2023 per 13 migliaia di Euro.

Ammortamenti delle Altre attività immateriali da Business Combination

Gli ammortamenti delle Altre attività immateriali emerse in sede di allocazione del prezzo pagato nelle Business Combination sono pari a 2.651 migliaia di Euro (2.987 migliaia di Euro nel medesimo periodo dell'anno precedente).

Adeguamento dei corrispettivi potenziali legati alle acquisizioni

Gli adeguamenti dei corrispettivi potenziali legati alle acquisizioni hanno comportato la contabilizzazione di Oneri finanziari netti per 20 migliaia di Euro (Proventi finanziari per 161 migliaia di Euro nel medesimo periodo dell'anno precedente).

Costruzione risultati economici rettificati EBITDA Risultato operativo Utile netto
(in migliaia di Euro) I Semestre I Semestre I Semestre I Semestre I Semestre I Semestre
2021 2020 2021 2020 2021 2020
Risultati economici reported 40.270 34.412 26.403 21.576 20.641 15.936
Accantonamento Stock Option 903 39 903 39 903 39
EBITDA prima delle Stock Option 41.173 34.451
Ricavi non ricorrenti 0 -74 0 -74 0 -74
Costi per servizi non ricorrenti 1.115 526 1.115 526 1.115 526
Ammortamento Altre attività immateriali da Business combination 2.651 2.987 2.651 2.987
Proventi finanziari non ricorrenti 0 -710
Adeguamento corrispettivi potenziali 20 -161
Effetto fiscale sulle rettifiche -686 -785
Imposte non ricorrenti -4.217 -1.090
Risultati economici rettificati 42.287 34.903 31.071 25.053 20.426 16.667

Modalità di costruzione degli indicatori economici rettificati:

Risultati per segmento di business

Conto Economico di sintesi per I Semestre EBITDA % I Semestre EBITDA % Variazione %
segmento di business 2021 I Semestre
2021
2020 I Semestre
2020
Variazione Totale Organica Perimetro
Ricavi
Digital Trust 63.618 55.433 8.185 14,8% 14,8% 0,0%
Cybersecurity 34.623 0 34.623 n.a. 0,0% n.a.
Credit Information & Management 38.706 35.273 3.433 9,7% 9,7% 0,0%
Innovation & Marketing Services 41.664 33.700 7.964 23,6% 11,7% 12,0%
Altri settori (Capogruppo) 1.178 1.060 118 11,2% 11,2% 0,0%
Intrasettoriali -1.975 -1.648 -327 19,8% 4,3% 15,5%
Totale Ricavi 177.813 123.817 53.996 43,6% 12,6% 31,0%
EBITDA
Digital Trust 14.840 23,3% 13.998 25,3% 842 6,0% 6,0% 0,0%
Cybersecurity 3.353 9,7% 0 n.a. 3.353 n.a. n.a. n.a.
Credit Information & Management 10.954 28,3% 10.155 28,8% 799 7,9% 7,9% 0,0%
Innovation & Marketing Services 16.734 40,2% 14.726 43,7% 2.008 13,6% 2,2% 11,4%
Altri settori (Capogruppo) -5.612 n.a. -4.467 n.a. -1.145 -25,6% -25,6% 0,0%
Totale EBITDA 40.270 22,6% 34.412 27,8% 5.858 17,0% 2,4% 14,6%

Risultati economici rettificati per segmento di business:

Conto Economico rettificato di I Semestre EBITDA % I Semestre EBITDA % Variazione %
sintesi per segmento di business 2021 I Semestre
2021
2020 I Semestre
2020
Variazione Totale Organica Perimetro
Ricavi
Digital Trust 63.618 55.359 8.259 14,9% 14,9% 0,0%
Cybersecurity 34.623 0 34.623 n.a. 0,0% n.a.
Credit Information & Management 38.706 35.273 3.433 9,7% 9,7% 0,0%
Innovation & Marketing Services 41.664 33.700 7.964 23,6% 11,7% 12,0%
Altri settori (Capogruppo) 1.178 1.060 118 11,2% 11,2% 0,0%
Intrasettoriali -1.975 -1.648 -327 19,8% 4,3% 15,5%
Totale Ricavi rettificati 177.813 123.743 54.070 43,7% 12,7% 31,0%
EBITDA
Digital Trust 15.604 24,5% 13.962 25,2% 1.642 11,8% 11,8% 0,0%
Cybersecurity 3.487 10,1% 0 n.a. 3.487 n.a. 0,0% n.a.
Credit Information & Management 11.424 29,5% 10.155 28,8% 1.269 12,5% 12,5% 0,0%
Innovation & Marketing Services 17.133 41,1% 14.952 44,4% 2.181 14,6% 2,8% 11,8%
Altri settori (Capogruppo) -5.360 n.a. -4.167 n.a. -1.194 -28,6% -28,6% 0,0%
Totale EBITDA rettificato 42.287 23,8% 34.903 28,2% 7.385 21,2% 6,1% 15,0%

Digital Trust

I Ricavi rettificati del segmento Digital Trust ammontano a 63.618 migliaia di Euro. L'incremento rispetto al primo semestre 2020 è pari al 14,9%, in valore assoluto 8.259 migliaia di Euro. Nel corso del primo semestre 2021 è continuata la crescita della domanda di servizi digitali e di dematerializzazione, che ha supportato sia la crescita dei prodotti standard quali la Posta Elettronica Certificata (Legalmail) e la Firma Digitale (LegalCert) con un incremento dei ricavi Off the Shelf (Telematic Trust Solutions). Continua la crescita del prodotto legato allo SPID (Sistema Pubblico di Identità Digitale). Sono incrementati inoltre i ricavi legati all'Enterprise Solutions, per effetto sia del consolidamento dei progetti in essere che grazie all'acquisizione di nuove iniziative commerciali. Il Gruppo continua a sviluppare la propria offerta di digital onboarding, che permette di garantire ai propri clienti una continuità lavorativa da remoto con elevati standard di sicurezza e funzionalità.

L'EBITDA rettificato del segmento è pari a 15.604 migliaia di Euro. L'incremento rispetto al primo semestre 2020 è pari al 11,8%, in valore assoluto 1.642 migliaia di Euro. In termini percentuali, l'EBITDA margin è del 24,5% rispetto al 25,2% del primo semestre 2020.

Cybersecurity

I Ricavi rettificati del segmento Cybersecurity ammontano a 34.623 migliaia di Euro, mentre l'EBITDA rettificato è pari a 3.487 migliaia di Euro. L'EBITDA margin è del 10,1%. I risultati conseguiti dalla BU nel corso del primo semestre 2021 sono in linea con le aspettative sia a livello di volume di business sviluppato che di marginalità. La BU sta sviluppando sia iniziative legate ad attività progettuali che alla fornitura di servizi dedicati. Sta inoltre iniziando a raccogliere le opportunità di mercato offerte in un contesto di sempre maggiore integrazione sia fra le società della BU che del Gruppo.

Credit Information & Management

Nel segmento del Credit Information & Management i Ricavi rettificati sono pari a 38.706 migliaia di Euro, con un incremento del 9,7% rispetto al primo semestre 2020, in valore assoluto 3.433 migliaia di Euro, per effetto della ripresa dei servizi Immobiliari estimativi e all'incremento delle attività legate alla Business Information, che hanno superato la contrazione del 2020 determinata dall'emergenza sanitaria. Il numero di pratiche gestite relativamente all'accesso al Fondo Centrale di Garanzia si è mantenuto elevato nel corso del primo semestre 2021, in leggera contrazione rispetto al 2020.

L'EBITDA rettificato denota un incremento del 12,5% rispetto al medesimo periodo dell'anno precedente attestandosi a 11.424 migliaia di Euro. In termini percentuali, l'EBITDA margin è del 29,5% rispetto al 28,8% del primo semestre 2020.

Innovation & Marketing Services

I Ricavi rettificati del segmento Innovation & Marketing Services ammontano a 41.664 migliaia di Euro, con un incremento rispetto al primo semestre 2020 del 23,6%, in valore assoluto 7.964 migliaia di Euro, attribuibile per l'11,7% alla crescita organica e per la restante parte alla variazione di perimetro (12,0%), per effetto del consolidamento dal 1° gennaio 2021 di Euroquality SAS, Europroject OOD, Queryo Advance S.r.l. e Trix S.r.l. Le società della BU hanno sviluppato servizi e prodotti innovativi incrementando il volume d'affari generato attraverso un aumento delle pratiche gestite e l'acquisizione di nuovi clienti, con una ripresa dei servizi di internazionalizzazione, un incremento dei servizi di consulenza per l'innovazione, nonché l'avvio delle attività legate alla consulenza Digital Marketing.

L'EBITDA rettificato del segmento è pari a 17.133 migliaia di Euro. L'incremento rispetto all'EBITDA del primo semestre 2020 è del 14,6%. La crescita per la variazione di perimetro è pari al 11,8%, la crescita organica ammonta al 2,8%. In termini percentuali, l'EBITDA margin è del 41,1% rispetto al 44,4% del primo semestre 2020.

SINTESI DEI RISULTATI DEL SECONDO TRIMESTRE 2021

Il Gruppo ha chiuso il secondo trimestre del 2021 con Ricavi pari a 95.147 migliaia di Euro. L'EBITDA ammonta a 23.919 migliaia di Euro, pari al 25,1% dei Ricavi. Il Risultato operativo e l'Utile netto ammontano rispettivamente a 16.876 migliaia di Euro e 13.819 migliaia di Euro, pari al 17,7% e 14,5% dei Ricavi.

Conto Economico consolidato di sintesi
(in migliaia di Euro)
II Trimestre
2021
% II Trimestre
20204
% Variazione Variazione %
Ricavi 95.147 100,0% 68.906 100,0% 26.241 38,1%
EBITDA prima delle Stock Option 24.396 25,6% 23.535 34,2% 861 3,7%
EBITDA 23.919 25,1% 23.496 34,1% 423 1,8%
EBITDA rettificato 25.293 26,6% 23.904 34,7% 1.390 5,8%
Risultato operativo 16.876 17,7% 16.934 24,6% -58 -0,3%
Utile netto 13.819 14,5% 13.045 18,9% 774 5,9%

I Ricavi risultano in crescita rispetto al secondo trimestre 2020 di 26.241 migliaia di Euro pari al 38,1%, l'EBITDA di 423 migliaia di Euro pari al 1,8%, il Risultato operativo è in calo di 58 migliaia di Euro pari al -0,3%, mentre l'Utile netto risulta in crescita di 774 migliaia di Euro pari al 5,9%.

I risultati del periodo includono il contributo delle acquisizioni: Corvallis S.r.l., Yoroi S.r.l., Queryo Advance S.r.l. (consolidate a partire dal 1° gennaio 2021) Swascan S.r.l. (consolidata dal 1° ottobre 2020), Euroquality S.A.S. ed Europroject O.O.D. (consolidate dal 31 dicembre 2020), Trix S.r.l. (costituita a fine dicembre 2020) e Tinexta Cyber S.p.A. (costituita a gennaio 2021). Il contributo di tali società è riportato nel seguito come variazione di perimetro.

Conto economico del secondo trimestre 2021 comparato con il medesimo periodo dell'anno precedente:

Conto Economico consolidato
(in migliaia di Euro)
II Trimestre
2021
% II Trimestre
2020
% Variazione Variazione %
Ricavi 95.147 100,0% 68.906 100,0% 26.241 38,1%
Totale Costi Operativi* 70.751 74,4% 45.371 65,8% 25.380 55,9%
Costi per materie prime 2.802 2,9% 2.639 3,8% 163 6,2%
Costi per servizi 29.558 31,1% 20.350 29,5% 9.208 45,2%
Costi del personale* 35.690 37,5% 19.966 29,0% 15.724 78,7%
Costi del contratto 2.154 2,3% 1.945 2,8% 209 10,8%
Altri costi operativi 547 0,6% 471 0,7% 76 16,2%
EBITDA prima delle Stock Option 24.396 25,6% 23.535 34,2% 861 3,7%
Costo Stock Option 476 0,5% 39 0,1% 438 1135,3%
EBITDA 23.919 25,1% 23.496 34,1% 423 1,8%
EBITDA rettificato** 25.293 26,6% 23.904 34,7% 1.390 5,8%
Ammortamenti 6.500 6,8% 5.436 7,9% 1.064 19,6%
Accantonamenti 111 0,1% 122 0,2% -11 -9,2%
Svalutazioni 432 0,5% 1.005 1,5% -572 -57,0%
Risultato Operativo 16.876 17,7% 16.934 24,6% -58 -0,3%
Proventi finanziari 27 0,0% 747 1,1% -720 -96,3%
Oneri finanziari 959 1,0% 684 1,0% 275 40,2%
Oneri finanziari netti 931 1,0% -64 -0,1% 995 -1565,2%
Risultato delle Partecipazioni al PN -180 -0,2% 77 0,1% -257 -333,3%
Risultato ante imposte 15.765 16,6% 17.074 24,8% -1.309 -7,7%
Imposte 1.945 2,0% 4.029 5,8% -2.083 -51,7%
Utile netto 13.819 14,5% 13.045 18,9% 774 5,9%
di cui di terzi 154 0,1% 184 0,1% -30 -16,3%

* I Costi del personale sono esposti al netto del Costo Stock Option, riportato nel seguito, al fine di meglio comprendere la costruzione dell'EBITDA prima delle Stock Option.

** In merito alla costruzione dell'EBITDA rettificato si rimanda al paragrafo successivo Risultati del Gruppo rettificati. Il margine dell' EBITDA rettificato è calcolato in relazione ai Ricavi rettificati.

4 I dati comparativi del secondo trimestre 2020 sono stati rideterminati in relazione al completamento nel quarto trimestre del 2020 delle attività di identificazione dei fair value delle attività e passività di PrivacyLab S.r.l. consolidata integralmente a partire dal 1° gennaio 2020.

Risultati del Gruppo rettificati

Risultati economici rettificati calcolati al lordo delle componenti non ricorrenti, del costo relativo a piani di Stock Option, dell'ammortamento delle Altre attività immateriali emerse in sede di allocazione del prezzo pagato nelle Business Combination e dell'adeguamento delle passività per corrispettivi potenziali legati alle acquisizioni, al netto dei relativi effetti fiscali. Tali indicatori riflettono l'andamento economico del Gruppo depurato da fattori non ricorrenti e non strettamente correlabili all'attività e alla gestione del "core business".

Conto Economico rettificato
(in migliaia di Euro)
II Trimestre
2021
% II Trimestre
2020
% Variazione Variazione %
Ricavi rettificati 95.147 100,0% 68.832 100,0% 26.315 38,2%
EBITDA rettificato 25.293 26,6% 23.904 34,7% 1.390 5,8%
Risultato operativo rettificato 19.575 20,6% 18.835 27,4% 741 3,9%
Utile netto rettificato 13.047 13,7% 12.789 18,6% 257 2,0%

I risultati rettificati evidenziano un incremento dei Ricavi rispetto al secondo trimestre 2020 del 38,2%, dell'EBITDA del 5,8%, del Risultato operativo del 3,9% e dell'Utile netto del 2,0%.

Modalità di costruzione degli indicatori economici rettificati:

Costruzione risultati economici rettificati EBITDA Risultato operativo Utile netto
(in migliaia di Euro) II II II II II II
Trimestre Trimestre Trimestre Trimestre Trimestre Trimestre
2021 2020 2021 2020 2021 2020
Risultati economici reported 23.919 23.496 16.876 16.934 13.819 13.045
Accantonamento Stock Option 476 39 476 39 476 39
EBITDA prima delle Stock Option 24.396 23.535
Ricavi non ricorrenti 0 -74 0 -74 0 -74
Costi per servizi non ricorrenti 897 443 897 443 897 443
Ammortamento Altre attività immateriali da Business combination 1.326 1.493 1.326 1.493
Proventi finanziari non ricorrenti 0 -710
Adeguamento corrispettivi potenziali 36 0
Effetto fiscale sulle rettifiche -205 -357
Imposte non ricorrenti -3.303 -1.090
Risultati economici rettificati 25.293 23.904 19.575 18.835 13.047 12.789

Risultati per segmento di business

II EBITDA % II EBITDA % Variazione %
Conto Economico di sintesi per
segmento di business
Trimestre
2021
II
Trimestre
2021
Trimestre
2020
II Trimestre
2020
Variazione Totale Organica Perimetro
Ricavi
Digital Trust 32.438 29.322 3.116 10,6% 10,6% 0,0%
Cybersecurity 17.837 0 17.837 n.a. 0,0% n.a.
Credit Information & Management 19.837 18.221 1.616 8,9% 8,9% 0,0%
Innovation & Marketing Services 25.519 21.706 3.813 17,6% 5,2% 12,4%
Altri settori (Capogruppo) 609 535 74 13,9% 13,9% 0,0%
Intrasettoriali -1.093 -878 -215 24,5% -2,8% 27,3%
Totale Ricavi 95.147 68.906 26.241 38,1% 8,6% 29,4%
EBITDA
Digital Trust 7.810 24,1% 8.079 27,6% -269 -3,3% -3,3% 0,0%
Cybersecurity 1.536 8,6% 0 n.a. 1.536 n.a. 0,0% n.a.
Credit Information & Management 5.736 28,9% 6.572 36,1% -836 -12,7% -12,7% 0,0%
Innovation & Marketing Services 11.961 46,9% 11.394 52,5% 566 5,0% -7,1% 12,0%
Altri settori (Capogruppo) -3.124 n.a. -2.549 n.a. -576 -22,6% -22,6% 0,0%
Totale EBITDA 23.919 25,1% 23.496 34,1% 423 1,8% -10,6% 12,4%

Risultati economici rettificati per segmento di business:

II EBITDA % II EBITDA % Variazione %
Conto Economico rettificato di
sintesi per segmento di business
Trimestre
2021
II
Trimestre
2021
Trimestre
2020
II
Trimestre
2020
Variazione Totale Organica Perimetro
Ricavi
Digital Trust 32.438 29.248 3.190 10,9% 10,9% 0,0%
Cybersecurity 17.837 0 17.837 n.a. 0,0% n.a.
Credit Information & Management 19.837 18.221 1.616 8,9% 8,9% 0,0%
Innovation & Marketing Services 25.519 21.706 3.813 17,6% 5,2% 12,4%
Altri settori (Capogruppo) 609 535 74 13,9% 13,9% 0,0%
Intrasettoriali -1.093 -878 -215 24,5% -2,8% 27,3%
Totale Ricavi rettificati 95.147 68.832 26.315 38,2% 8,8% 29,5%
EBITDA
Digital Trust 8.439 26,0% 8.043 27,5% 396 4,9% 4,9% 0,0%
Cybersecurity 1.553 8,7% 0 n.a. 1.553 n.a. 0,0% n.a.
Credit Information & Management 6.144 31,0% 6.572 36,1% -427 -6,5% -6,5% 0,0%
Innovation & Marketing Services 12.139 47,6% 11.556 53,2% 583 5,0% -6,9% 12,0%
Altri settori (Capogruppo) -2.982 n.a. -2.267 n.a. -715 -31,5% -31,5% 0,0%
Totale EBITDA rettificato 25.293 26,6% 23.904 34,7% 1.389 5,8% -6,5% 12,3%

SITUAZIONE PATRIMONIALE E FINANZIARIA DEL GRUPPO

Situazione Patrimoniale del Gruppo al 30 giugno 2021 confrontata con la situazione al 31 dicembre 2020 e al 30 giugno 2020:

Confronto al 31 dicembre 2020 Confronto al 30 giugno 2020
In migliaia di Euro 30/06
2021
% 31/12
2020
% Δ Δ % 30/06
2020
% Δ Δ %
Attività immateriali 69.756 18,8% 70.070 26,4% -314 -0,4% 70.638 26,3% -882 -1,2%
Avviamento 321.072 86,4% 215.036 80,9% 106.036 49,3% 199.553 74,4% 121.519 60,9%
Immobilizzazioni materiali 6.279 1,7% 5.977 2,2% 302 5,1% 5.122 1,9% 1.157 22,6%
Immobilizzazioni materiali in leasing 17.781 4,8% 13.736 5,2% 4.045 29,4% 14.158 5,3% 3.622 25,6%
Immobilizzazioni finanziarie 7.253 2,0% 7.148 2,7% 106 1,5% 12.750 4,8% -5.497 -43,1%
Attività non correnti nette 422.141 113,6% 311.967 117,4% 110.175 35,3% 302.222 112,7% 119.920 39,7%
Rimanenze 1.070 0,3% 1.154 0,4% -85 -7,3% 1.197 0,4% -128 -10,7%
Crediti commerciali 78.996 21,3% 75.829 28,5% 3.167 4,2% 79.818 29,8% -822 -1,0%
Attività derivanti da contratto 19.691 5,3% 9.231 3,5% 10.459 113,3% 4.579 1,7% 15.112 330,1%
Attività per costi del contratto 6.843 1,8% 6.481 2,4% 362 5,6% 6.157 2,3% 686 11,1%
Debiti commerciali -41.893 -11,3% -34.580 -13,0% -7.313 21,1% -27.659 -10,3% -14.234 51,5%
Passività derivanti da contratto e proventi
differiti
-72.729 -19,6% -59.229 -22,3% -13.500 22,8% -54.744 -20,4% -17.986 32,9%
di cui correnti -56.899 -15,3% -48.264 -18,2% -8.635 17,9% -45.517 -17,0% -11.382 25,0%
di cui non correnti -15.830 -4,3% -10.965 -4,1% -4.865 44,4% -9.226 -3,4% -6.604 71,6%
Debiti verso il personale -18.456 -5,0% -12.011 -4,5% -6.445 53,7% -8.901 -3,3% -9.555 107,3%
Altri crediti 20.375 5,5% 10.797 4,1% 9.578 88,7% 9.600 3,6% 10.775 112,2%
Altri debiti -19.600 -5,3% -13.658 -5,1% -5.942 43,5% -14.873 -5,5% -4.727 31,8%
Attività (Passività) per imposte correnti -77 0,0% -4.835 -1,8% 4.758 -98,4% -2.839 -1,1% 2.762 -97,3%
Attività (Passività) per imposte differite -2.793 -0,8% -8.238 -3,1% 5.445 -66,1% -9.821 -3,7% 7.028 -71,6%
Capitale circolante netto -28.574 -7,7% -29.058 -10,9% 484 -1,7% -17.486 -6,5% -11.088 63,4%
Benefici ai dipendenti -17.759 -4,8% -12.923 -4,9% -4.837 37,4% -12.792 -4,8% -4.967 38,8%
Fondi per rischi e oneri -4.218 -1,1% -4.223 -1,6% 5 -0,1% -3.799 -1,4% -419 11,0%
Totale CCN e Fondi -50.552 -13,6% -46.204 -17,4% -4.348 9,4% -34.077 -12,7% -16.475 48,3%
Attività (Passività) possedute per la
vendita
0 0,0% 0 0,0% 0 0,0% 0 0,0% 0 0,0%
TOTALE IMPEGHI - CAPITALE INVESTITO
NETTO
371.590 100,0% 265.763 100,0% 105.827 39,8% 268.145 100,0% 103.445 38,6%
Patrimonio netto di Gruppo 162.651 43,8% 169.834 63,9% -7.183 -4,2% 149.915 55,9% 12.736 8,5%
Patrimonio netto di terzi 3.702 1,0% 4.047 1,5% -345 -8,5% 3.632 1,4% 70 1,9%
Patrimonio netto 166.353 44,8% 173.881 65,4% -7.528 -4,3% 153.547 57,3% 12.805 8,3%
Totale indebitamento finanziario 205.237 55,2% 91.882 34,6% 113.355 123,4% 114.597 42,7% 90.640 79,1%
TOTALE FONTI 371.590 100,0% 265.763 100,0% 105.827 39,8% 268.145 100,0% 103.445 38,6%

Il Capitale investito netto cresce per 105,8 milioni di Euro rispetto al 31 dicembre 2020 per effetto del significativo incremento pari a 110,2 milioni di Euro delle Attività non correnti nette, in virtù delle acquisizioni del periodo, al netto del decremento del Capitale Circolante Netto e Fondi per 4,3 milioni di Euro.

Le Attività non correnti nette al 30 giugno 2021 ammontano a 422.141 migliaia di Euro con un incremento pari a 110.175 migliaia di Euro (35,3%) rispetto al 31 dicembre 2020 (311.967 migliaia di Euro). Sulla variazione incidono gli avviamenti, allocati in via provvisoria, derivanti dalle acquisizioni di:

• Corvallis S.r.l. (53.849 migliaia di Euro),

  • Yoroi S.r.l. (37.193 migliaia di Euro) e
  • Queryo Advance S.r.l. (14.904 migliaia di Euro).

Gli Investimenti in Attività immateriali e materiali ammontano nel semestre a 6.743 migliaia di Euro (5.452 migliaia di Euro nel primo semestre 2020) mentre gli ammortamenti sono pari a 9.993 migliaia di Euro (8.624 migliaia di Euro nel primo semestre 2020).

Il Capitale Circolante Netto passa da -29.058 migliaia di Euro al 31 dicembre 2020 a -28.574 migliaia di Euro al 30 giugno 2021:

  • I Crediti commerciali e Attività derivanti da contratto crescono per 13.626 migliaia di Euro per i saldi apportati al 1°gennaio dalle società acquisite nel 2021 pari a 25.835 migliaia di Euro.
  • I Debiti commerciali aumentano di 7.313 migliaia di Euro per i saldi apportati al 1°gennaio dalle società acquisite nel 2021 pari a 9.036 migliaia di Euro.
  • l'incremento delle Passività derivanti da contratto e proventi differiti pari a 13.500 migliaia di Euro è imputabile per 9.207 migliaia di Euro ai saldi apportati al 1°gennaio dalle società acquisite nel 2021.
  • l'incremento dei Debiti verso il personale pari a 6.445 migliaia di Euro è imputabile per 4.356 migliaia di Euro ai saldi apportati al 1°gennaio dalle società acquisite nel 2021.

Il Capitale Circolante Netto al 30 giugno 2021 sarebbe stato pari a -31.179 migliaia di Euro a parità di perimetro di consolidamento 2020 (escludendo quindi le variazioni del Capitale Circolante Netto generate dal consolidamento delle società Tinexta Cyber S.p.A., Corvallis S.r.l., Payotik S.r.l., Yoroi S.r.l., Queryo Advance S.r.l., Swascan S.r.l., Euroquality S.A.S., Europroject O.O.D., Trix S.r.l.) rispetto a -17.486 migliaia di Euro del 30 giugno 2020 per effetto del significativo miglioramento nella gestione del credito nonché per l'incremento delle passività derivanti da contratto.

I Benefici a dipendenti al 30 giugno 2021 ammontano a 17.759 migliaia di Euro (12.923 migliaia di Euro al 31 dicembre 2020) e sarebbero stati pari a 13.290 migliaia di Euro a parità di perimetro di consolidamento 2020. I Fondi per rischi ed oneri al 30 giugno 2021 sono pari a 4.218 migliaia e sono sostanzialmente allineati al valore al 31 dicembre 2020 pari a 4.223 migliaia di Euro.

Il Patrimonio netto si riduce di 7.528 migliaia di Euro per l'effetto congiunto di:

  • risultato positivo del conto economico complessivo del periodo pari a 20.801 migliaia di Euro;
  • dividendi deliberati pari a 12.573 migliaia di Euro (non distribuiti per 157 migliaia di Euro), di cui 588 distribuiti dalle società del Gruppo alle minoranze;
  • adeguamento delle opzioni Put sulle partecipazioni di minoranza per complessivi 10.662 migliaia di Euro (di cui: 5.746 migliaia di Euro su Corvallis Srl, 4.292 migliaia di Euro su Yoroi Srl, 332 migliaia di Euro su Swascan Srl, 222 migliaia di Euro su Queryo Advance Srl ed il residuo pari a 70 migliaia di Euro su Sixtema S.p.A., PrivacyLab Srl, Trix Srl) per effetto dell'incremento dei risultati prospettici attesi dalle società interessate, nonché della rivalutazione dovuta al trascorrere del tempo;
  • azioni proprie acquisite nel periodo (n° 254.133, pari allo 0,538% del Capitale Sociale) per un controvalore di acquisto pari ad Euro 5.994 migliaia di Euro (dettagli al Paragrafo Programma di acquisto azioni proprie);
  • Incremento della Riserva Stock Option per 903 migliaia di Euro.

Gli investimenti nelle Attività non correnti nette per 110.175 migliaia di Euro e il decremento nel Patrimonio netto per 7.528 migliaia di Euro, al netto della generazione di cassa prodotta dal Capitale Circolante Netto e Fondi per 4.348 migliaia di Euro, comporta un aumento del Totale indebitamento finanziario di 113.355 migliaia di Euro.

Totale Indebitamento finanziario del Gruppo

Totale indebitamento finanziario del Gruppo al 30 giugno 2021 confrontato con il 31 dicembre 2020 e il 30 giugno 2020:

In migliaia di Euro 30/06
2021
31/12
2020
Variazione % 30/06
2020
Variazione %
A Disponibilità liquide 95.002 92.813 2.189 2,4% 36.161 58.841 162,7%
B Mezzi equivalenti a disponibilità liquide 0 0 0 n.a. 0 0 n.a.
C Altre attività finanziarie correnti 2.850 7.320 -4.469 -61,1% 6.622 -3.772 -57,0%
D Liquidità (A+B+C) 97.852 100.132 -2.280 -2,3% 42.784 55.069 128,7%
E Debito finanziario corrente 13.595 8.106 5.489 67,7% 18.523 -4.928 -26,6%
F Parte corrente del debito finanziario non corrente 41.003 32.258 8.745 27,1% 24.585 16.419 66,8%
G Indebitamento finanziario corrente (E+F) 54.598 40.365 14.234 35,3% 43.108 11.490 26,7%
H Indebitamento finanziario corrente netto (G-D) -43.254 -59.768 16.514 -27,6% 324 -43.578 -13443,4%
I Debito finanziario non corrente 248.491 151.650 96.842 63,9% 114.273 134.218 117,5%
J Strumenti di debito 0 0 0 n.a. 0 0 n.a.
K Debiti commerciali e altri debiti non correnti 0 0 0 n.a. 0 0 n.a.
L Indebitamento finanziario non corrente (I+J+K) 248.491 151.650 96.842 63,9% 114.273 134.218 117,5%
M Totale indebitamento finanziario (H+L) (*) 205.237 91.882 113.355 123,4% 114.597 90.640 79,1%
N Altre attività finanziarie non correnti 909 1.246 -337 -27,1% 1.181 -272 -23,1%
O Totale indebitamento finanziario rettificato (M-N) 204.328 90.636 113.692 125,4% 113.416 90.912 80,2%

(*) Totale indebitamento finanziario determinato secondo quanto previsto dalla Comunicazione Consob n. 6064293 del 28 luglio 2006 e in conformità al Richiamo di attenzione n. 5/21 emesso da Consob in data 29 aprile 2021 con riferimento all'Orientamento ESMA32-382-1138 del 4 marzo 2021.

Il Totale indebitamento finanziario ammonta a 205.237 migliaia di Euro con un incremento rispetto al 31 dicembre 2020 di 113.355 migliaia di Euro.

Composizione del Totale indebitamento finanziario:

Composizione Totale indebitamento finanziario 30/06/2021 31/12/2020 30/06/2020
Importi in Euro migliaia Saldo Incidenza Saldo Incidenza Saldo Incidenza
Totale indebitamento finanziario -205.237 -91.882 -114.597
Indebitamento finanziario lordo -303.090 100,0% -192.014 100,0% -157.381 100,0%
Debito bancario -202.293 66,7% -152.395 79,4% -117.546 74,7%
Debito per acquisizione partecipazioni -78.498 25,9% -22.226 11,6% -34.134 21,7%
Passività legate all'acquisto di quote di minoranza -68.329 22,5% -12.554 6,5% -18.995 12,1%
Corrispettivi potenziali connessi alle acquisizioni -7.285 2,4% -4.135 2,2% -7.956 5,1%
Dilazioni prezzo concesse dai venditori -2.884 1,0% -5.537 2,9% -7.182 4,6%
Debiti per leasing -16.915 5,6% -12.870 6,7% -13.992 8,9%
Altri debiti finanziari -5.384 1,8% -4.524 2,4% 8.291 -5,3%
Liquidità 97.852 100,0% 100.132 100,0% 42.784 100,0%
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti 95.002 97,1% 92.813 92,7% 36.161 84,5%
Altre attività finanziarie 2.850 2,9% 7.320 7,3% 6.622 15,5%

Variazione del Totale indebitamento finanziario del primo semestre 2021 comparata al primo semestre 2020 e agli ultimi 12 mesi al 30 giugno 2021:

In migliaia di Euro I Semestre 2021 I Semestre 2020 Ultimi 12 mesi al 30 giugno 2021
Totale indebitamento finanziario iniziale 91.882 129.138 114.597
Free Cash Flow -29.663 -28.919 -67.452
(Proventi) Oneri finanziari netti 1.794 419 2.839
Dividendi deliberati 12.573 2.195 12.573
Nuovi contratti di leasing e adeguamenti di contratti 1.564 70 2.768
Acquisizioni 110.926 1.821 133.263
Cessioni 0 0 -12.000
Adeguamento opzioni Put 10.662 406 11.582
Acquisto azioni proprie 5.994 9.022 6.973
Derivati in OCI -252 392 176
Altro residuale -245 52 -82
Totale indebitamento finanziario finale 205.237 114.597 205.237
  • Il Free Cash Flow generato nel primo semestre è pari a 29.663 migliaia di Euro, 36.405 migliaia di Euro di Disponibilità liquide nette generate dall'attività operativa al netto di 6.743 migliaia di Euro assorbite dagli investimenti in Immobili, impianti e macchinari e Attività immateriali. Il Free Cash Flow è in crescita del 2,6% rispetto al primo semestre 2020 (28.919 migliaia di Euro).
  • Dividendi deliberati pari a 12.573 migliaia di Euro, di cui 11.985 migliaia di Euro da Tinexta S.p.A. (non distribuiti per 157 migliaia di Euro) e 588 migliaia di Euro dalle società del Gruppo alle minoranze.
  • I nuovi contratti di leasing e gli adeguamenti di contratti hanno comportato complessivamente un incremento dell'indebitamento finanziario pari a 1.564 migliaia di Euro;
  • Dettaglio delle Acquisizioni con relativo impatto sul Totale indebitamento finanziario alla data dei rispettivi closing:
Dettaglio impatti IFN per Acquisizioni in Euro migliaia
Corvallis S.r.l. 56.049
Yoroi S.r.l. 38.567
Queryo Advance S.r.l. 15.744
Investimenti in partecipazioni contabilizzate con il metodo del Patrimonio netto 566
Totale 110.926
  • Adeguamento opzioni Put per 10.662 migliaia di Euro (di cui: 5.746 migliaia di Euro su Corvallis Srl, 4.292 migliaia di Euro su Yoroi Srl, 332 migliaia di Euro su Swascan Srl, 222 migliaia di Euro su Queryo Advance Srl ed il residuo pari a 70 migliaia di Euro su Sixtema S.p.A., PrivacyLab Srl, Trix Srl) per effetto dell'incremento dei risultati prospettici attesi dalle società interessate, nonché della rivalutazione dovuta al trascorrere del tempo;
  • la Capogruppo Tinexta S.p.A. ha acquistato nel semestre n° 254.133 azioni proprie (pari allo 0,538% del Capitale Sociale) per un controvalore di acquisto pari ad Euro 5.994 migliaia di Euro (i dettagli al Paragrafo Programma di acquisto azioni proprie).

FATTI DI RILIEVO SUCCESSIVI ALLA CHIUSURA DEL SEMESTRE

In data 2 luglio 2021 è stato sottoscritto l'accordo con il socio di maggioranza della società Camerfirma Colombia S.A.S. per l'acquisto di un ulteriore 26% da parte di A.C. Camerfirma S.A. La società è già posseduta al 25% dal Gruppo Tinexta (24% tramite A.C. Camerfirma S.A. e 1% tramite InfoCert S.p.A.) e consolidata con il metodo del patrimonio netto nel Bilancio consolidato semestrale abbreviato al 30 giugno 2021. Con il

presente accordo il Gruppo Tinexta arriva a detenere il 51% della Camerfirma Colombia, acquisendone quindi il controllo.

In data 16 luglio 2021 attraverso la controllata Warrant Hub S.p.A. è stato sottoscritto il signing per l'acquisizione del 100% di Financial consulting Lab Srl e di Financial CLab Srl per un valore complessivo di 4,5 milioni di Euro. Il closing dell'operazione è previsto per il mese di ottobre. Entrambe le società hanno sede a Brescia. Financial Consulting Lab Srl ha una comprovata e consolidata competenza nella gestione di bandi camerali e regionali per piccole imprese nell'ambito della Finanza Agevolata Speciale, mentre Financial CLab è specializzata nell'offerta di strumenti digitali innovativi per le imprese che vogliono accedere in modo autonomo ed indipendente ai fondi pubblici.

Il 21 luglio 2021 il Gruppo Tinexta ha perfezionato il closing dell'operazione che vede il conferimento da parte di Intesa Sanpaolo della partecipazione del 100% di Intesa Sanpaolo Forvalue S.p.A. in Innolva S.p.A. – società controllata da Tinexta – e la contestuale sottoscrizione di azioni di nuova emissione di Innolva, rivenienti da aumento di capitale riservato. Il valore del conferimento è stato fissato in 55 milioni di euro. In conseguenza dell'operazione, il capitale sociale di Innolva è quindi detenuto per il 75% da Tinexta, che mantiene la maggioranza della Governance societaria, e per il 25% da Intesa Sanpaolo.

L'operazione mira alla costituzione di un polo domestico unico e integrato per i servizi a maggior valore aggiunto per le PMI. Si tratta di una partnership strategica, che rafforza la mission del Gruppo Tinexta volta a supportare le PMI italiane nel loro percorso di crescita: attraverso la rete capillare Forvalue, che vanta un posizionamento unico, distintivo e di primaria qualità, le imprese italiane potranno infatti disporre di un'ampia e qualificata piattaforma di prodotti e servizi a supporto del proprio business.

Sono previsti diritti di opzione Put & Call sulla quota del 25% del capitale sociale detenuta da Intesa Sanpaolo in Innolva S.p.A., condizionati al venir meno della partnership e/o a determinati risultati rispetto agli obiettivi di piano, ed esercitabili in due finestre temporali, nel biennio 2025-2026. È inoltre previsto un earn-out che, in caso di superamento di determinati obiettivi di piano, ratificati con l'approvazione del bilancio 2025 di Forvalue, permetterà ad Intesa Sanpaolo di incrementare la propria partecipazione in Innolva, fino a un ulteriore 5% del capitale sociale.

Il 21 luglio 2021 Tinexta S.p.A., attraverso la sua controllata InfoCert S.p.A., ha finalizzato una Binding Offer, sotto forma di Put Option Agreement, alla società francese Oodrive S.A.S per l'acquisizione del 60% del capitale di CertEurope S.A.S.. Oodrive è detenuta dal 2017 da Tikehau Capital, gruppo globale di gestione patrimoniale alternativa. CertEurope, con sede a Parigi, è una delle tre più grandi Certification Authority in Francia con un brand molto conosciuto, una market share pari a circa il 40% nel comparto dei certificati eIDAS.

La società possiede le autorizzazioni e gli accreditamenti per l'emissione di tutte le tipologie di certificati richiesti dal mercato francese in conformità ai requisiti tecnici stabiliti dall'Agenzia nazionale per la sicurezza dei sistemi informatici (ANSSI). Attraverso l'acquisizione, Tinexta entrerà nel mercato francese, il secondo per dimensione nella Comunità Europea e InfoCert, la più grande Certification Authority in Europa, sarà abilitata alla vendita delle proprie soluzioni sul territorio. I consolidati rapporti commerciali che CertEurope intrattiene con alcune importanti associazioni di categoria (tra le altre, avvocati) e con i grandi rivenditori nazionali (reseller di servizi digitali) rappresentano un potenziale rilevante acceleratore per la penetrazione nel mercato francese delle soluzioni di InfoCert.

L'accordo prevede l'acquisto del 60% del capitale di CertEurope a fronte di un corrispettivo complessivo pari a Euro 43,8 milioni (che include un Earn-out pari a Euro 3,8 milioni in funzione delle performance di risultato 2021 e 2022), ipotizzando un indebitamento finanziario netto pari a zero al closing. Il diritto di opzione inerente alle quote di minoranza del capitale della società potrà essere esercitato nel 2023, sulla base di specifici accordi di Put/Call. Il valore attualizzato dell'opzione Put/Call della quota di minoranza è stimato in circa Euro 28,4 milioni. L'investimento per il 100% del capitale è stimato pari a Euro 72,2 milioni.

L'acquisizione di CertEurope sarà finanziata con la liquidità esistente. L'Enterprise Value della società è pari 66,7 milioni di euro, ad un multiplo compreso tra 12x e 13x l'EBITDA 2020 proforma per l'acquisizione della quota di maggioranza e un multiplo compreso tra 12x e 13x l'EBITDA 2022 atteso per l'esercizio del diritto di opzione sulle restanti quote nel 2023. Nell'esercizio 2020, CertEurope ha registrato Ricavi per Euro 14,1 milioni, in crescita del 6,9% rispetto all'anno precedente, e un Ebitda proforma5 di Euro 5,2 milioni, con un Ebitda Margin pari al 37%.

In conformità con l'ordinamento giuridico francese, la formalizzazione dell'accordo definitivo avverrà dopo che la parte venditrice avrà condotto il processo di informazione-consultazione del comitato aziendale. L'operazione è soggetta al completamento della procedura di controllo degli investimenti esteri in Francia. In conformità con il regime legale francese, il signing è previsto nel mese di settembre, al termine del processo di Hamon Law che coinvolge le Risorse Umane della società acquisita e che viene avviato oggi. Il closing è previsto entro il quarto trimestre 2021. L'operazione è sottoposta al completamento delle procedure di Antitrust e Golden Rule in Francia.

Il valore totale del mercato del Digital Trust in Francia è stimato in circa 150 milioni di euro, con previsioni di crescita pari al 23% all'anno nei prossimi anni, fino a raggiungere i 500 milioni di euro nel 2025. Il contesto competitivo è composto da alcuni brand rilevanti (tra cui CertEurope, con circa il 10% della quota di mercato, terzo player) e da un elevato numero di competitor di piccole dimensioni.

EVOLUZIONE PREVEDIBILE DELLA GESTIONE

Alla luce dei risultati del primo semestre, allineati alle attese di inizio esercizio, il Consiglio di Amministrazione conferma, a parità di perimetro del primo semestre, ricavi consolidati pari a 370 milioni di Euro e un EBITDA consolidato di circa 96 milioni di Euro. Il rapporto PFN/EBITDA (a parità di perimetro del primo semestre) è atteso a fine 2021 nell'intorno di 2x.

PROGRAMMA DI ACQUISTO DI AZIONI PROPRIE

L'Assemblea degli Azionisti del 28 aprile 2020 ha rinnovato l'autorizzazione all'acquisto e alla disposizione, da parte della Società, ai sensi degli articoli 2357 e ss. del Codice Civile e dell'articolo 132 del TUF, di azioni proprie prive del valore nominale, fino ad un numero massimo che, tenuto conto delle azioni ordinarie della Società di volta in volta detenute in portafoglio dalla Società e dalle società da essa controllate, non sia complessivamente superiore al 10% (pari a n. 4.720.712 azioni ordinarie) del capitale sociale della Società, previa revoca della deliberazione assunta dall'Assemblea in data 7 novembre 2018 in scadenza il 7 maggio 2020.

L'autorizzazione è finalizzata a consentire alla Società di acquistare e disporre delle azioni ordinarie Tinexta, nel rispetto della normativa comunitaria e nazionale vigente e delle prassi di mercato ammesse riconosciute dalla Consob, per le seguenti finalità:

  • acquisire azioni proprie da destinare a servizio del "Piano di Stock Option 2020-2022", nonché di altri eventuali piani di incentivazione azionaria;
  • acquisire azioni proprie da destinare, se del caso, a servizio di eventuali operazioni di carattere straordinario sul capitale o operazioni di finanziamento che implichino l'assegnazione o disposizione di azioni proprie;
  • dotare la Società di uno strumento in uso nelle società quotate, per cogliere opportunità di investimento per ogni finalità consentita dalle vigenti disposizioni;

5 Il perimetro dell'operazione fa riferimento alla legal entity CertEurope S.A.S. successivamente ad un processo di carve out e carve in che verrà completato prima del closing. In particolare, con il carve out verranno trasferiti alcuni asset e 13 Risorse Umane, mentre a seguito del carve in entreranno in CertEurope 24 Risorse Umane.

• costituire un c.d. "magazzino titoli", utile per eventuali future operazioni di finanza straordinaria.

L'Assemblea inoltre ha deliberato di autorizzare il Consiglio di Amministrazione affinché, ai sensi e per gli effetti dell'articolo 2357-ter del Codice Civile, possa disporre, in tutto o in parte, in una o più volte, delle azioni ordinarie proprie acquistate in base alla suddetta delibera. L'acquisto potrà essere effettuato in una o più tranche entro 18 mesi decorrenti dalla data della delibera dell'Assemblea. L'autorizzazione alla disposizione delle azioni ordinarie proprie è invece senza limiti temporali.

In attuazione dell'autorizzazione approvata dall'Assemblea degli Azionisti del 28 aprile 2020, il Consiglio di Amministrazione del 15 maggio 2020 ha deliberato di dare avvio al programma di acquisto di azioni proprie, con la finalità principale di dare esecuzione al "Piano di Stock Option 2020-2022" approvato dall'Assemblea ordinaria degli Azionisti riunitasi il 28 aprile 2020, nonché di altri piani di incentivazione azionaria, fermo restando che il Consiglio si riserva in ogni caso la facoltà di destinare le azioni oggetto del Buyback alle ulteriori finalità approvate dall'Assemblea del 28 aprile 2020.

Per dare esecuzione al "Piano di Stock Option 2020-2022" la Società quindi si prefigge l'obiettivo di acquistare un numero massimo pari a 1.700.000 azioni proprie. Il potenziale esborso massimo di acquisto delle azioni a servizio del Piano è stato fissato dal Consiglio in massimi 25 milioni di Euro.

La Società ha conferito mandato a Banca IMI (oggi Intesa Sanpaolo), quale intermediario indipendente, di eseguire il suddetto Buy-back in piena indipendenza e nel rispetto dei vincoli derivanti dalla normativa applicabile nonché nei limiti delle richiamate delibere.

Alla data del 30 giugno 2021 la Società detiene n° 1.111.147 azioni proprie, pari al 2,354% del Capitale Sociale, per un controvalore di acquisto pari ad Euro 15.995 migliaia di Euro.

PIANO DI STOCK OPTION 2020-2022

Il Consiglio di Amministrazione del 23 giugno 2020, sentito il parere del Comitato per la remunerazione, ha deliberato di dare esecuzione, con l'assegnazione delle opzioni, al piano di incentivazione a lungo termine basato su stock option denominato "Piano di Stock Option 2020-2022" (di seguito anche Piano) come approvato dall'Assemblea degli Azionisti in data 28 aprile 2020. Il Piano prevede l'assegnazione di massimo 1.700.000 opzioni. In particolare, il Consiglio di Amministrazione ha individuato, tra gli amministratori esecutivi, i dirigenti con responsabilità strategica e/o gli altri dipendenti e le altre figure manageriali della Società e/o di altra società controllata, n. 29 beneficiari a cui sono state assegnate complessivamente n. 1.670.000 opzioni. Le opzioni attribuiscono il diritto di acquistare e, se del caso, eventualmente sottoscrivere, azioni della Società nel rapporto di n. 1 azione per ogni n. 1 opzione esercitata. Il Piano prevede un solo ciclo di attribuzione delle opzioni e prevede un periodo di vesting di 36 mesi dalla data di attribuzione delle opzioni assegnate ai beneficiari. L'esercizio delle opzioni è subordinato al raggiungimento di un EBITDA risultante dal bilancio di esercizio al 31 dicembre 2022 ≥ 80% rispetto al valore di budget approvato; in presenza di un EBITDA ≥ 80% e ≥ 100 le opzioni matureranno in misura proporzionale. Le Opzioni Maturate potranno essere esercitate al termine di un Periodo di Vesting di 36 mesi decorrenti dalla Data di Attribuzione. Il prezzo di esercizio è stato determinato in Euro 10,97367, sulla base della media aritmetica dei prezzi ufficiali registrati dalle Azioni della Società sul MTA nel semestre precedente la data di attribuzione delle opzioni. Per maggiori dettagli in relazione al Piano si rinvia al Documento Informativo già messo a disposizione del pubblico ai sensi degli articoli 114-bis del D. Lgs. 24 febbraio 1998 n.58 ("TUF") e 84-bis, primo comma, del Regolamento Emittenti, nella sezione Corporate Governance/Assemblea degli Azionisti/2020 del sito internet della Società (www.tinexta.com/assemblea-azionisti-2020), che sarà aggiornato nel rispetto di quanto previsto ai sensi dell'art. 84-bis, quinto comma, del Regolamento Emittenti.

Alla data di assegnazione, 23 giugno 2020, il fair value per ciascun diritto di opzione era pari ad Euro 3,46.

Alla data del 30 giugno 2021 risultano assegnate 1.670.000 opzioni.

PIANO DI STOCK OPTION 2021-2023

Il Consiglio di Amministrazione del 23 giugno 2021, sentito il parere del Comitato per la remunerazione, ha deliberato di dare esecuzione, con l'assegnazione delle opzioni, al piano di incentivazione a lungo termine basato su stock option denominato "Piano di Stock Option 2021-2023" (di seguito anche Piano) approvato dall'Assemblea degli Azionisti in data 27 aprile 2021. Il Piano prevede l'assegnazione di massimo 300.000 opzioni. In particolare, il Consiglio di Amministrazione ha individuato, tra gli amministratori esecutivi, i dirigenti con responsabilità strategica e/o gli altri dipendenti e le altre figure manageriali della Società e/o di altra società controllata, n. 3 beneficiari a cui sono state assegnate complessivamente n. 190.000 opzioni. Le opzioni attribuiscono il diritto di acquistare e, se del caso, eventualmente sottoscrivere, azioni della Società nel rapporto di n. 1 azione per ogni n. 1 opzione esercitata. Il Piano prevede un solo ciclo di attribuzione delle opzioni e prevede un periodo di vesting di 36 mesi dalla data di attribuzione delle opzioni assegnate ai beneficiari. L'esercizio delle opzioni è subordinato al raggiungimento di un EBITDA risultante dal bilancio di esercizio al 31 dicembre 2023 ≥ 80% rispetto al valore di budget approvato; in presenza di un EBITDA ≥ 80% e ≥ 100 le opzioni matureranno in misura proporzionale. Le Opzioni Maturate potranno essere esercitate al termine di un Periodo di Vesting di 36 mesi decorrenti dalla Data di Attribuzione. Il prezzo di esercizio è stato determinato in Euro 23,49, sulla base della media aritmetica dei prezzi ufficiali registrati dalle Azioni della Società sul MTA nel semestre precedente la data di attribuzione delle opzioni. Per maggiori dettagli in relazione al Piano si rinvia al Documento Informativo già messo a disposizione del pubblico ai sensi degli articoli 114-bis del D. Lgs. 24 febbraio 1998 n.58 ("TUF") e 84-bis, primo comma, del Regolamento Emittenti, nella sezione Corporate Governance/Assemblea degli Azionisti/2021 del sito internet della Società (www.tinexta.com/assemblea-azionisti-2021), che sarà aggiornato nel rispetto di quanto previsto ai sensi dell'art. 84-bis, quinto comma, del Regolamento Emittenti.

Alla data di assegnazione, 23 giugno 2021, il fair value per ciascun diritto di opzione era pari ad Euro 12,00.

Alla data del 30 giugno 2021 risultano assegnate 190.000 opzioni.

PRINCIPALI RISCHI E INCERTEZZE

Il Gruppo è esposto ad alcuni rischi finanziari: rischio di tasso d'interesse, rischio di liquidità, rischio di credito e rischio di cambio. In merito al rischio di tasso d'interesse, il Gruppo valuta regolarmente la propria esposizione alla variazione dei tassi di interesse e la gestisce attivamente anche attraverso l'utilizzo di strumenti finanziari derivati con esclusiva finalità di copertura. Il rischio di credito riferibile ai crediti di natura commerciale, è mitigato attraverso procedure interne che prevedono una verifica preliminare della solvibilità del cliente, nonché attraverso procedure di recupero e gestione dei crediti. Il rischio di liquidità è mitigato attraverso un'attenta gestione e controllo dei flussi finanziari operativi ed il ricorso ad un sistema di Cash Pooling tra le società del Gruppo. In merito al rischio di cambio, si segnala che il Gruppo conduce la propria attività principalmente in Italia, e comunque gran parte del fatturato o degli acquisti di servizi verso Paesi esteri sono realizzati con Paesi aderenti all'UE e le transazioni vengono quasi esclusivamente regolate in Euro; pertanto, non risulta significativamente esposto al rischio di oscillazione dei tassi di cambio delle valute estere nei confronti dell'Euro. Per ulteriori informazioni sui principali rischi e incertezze a cui è sottoposto il Gruppo si rinvia a quanto commentato nel paragrafo "Gestione dei rischi finanziari" delle Note esplicative al Bilancio Consolidato annuale al 31 dicembre 2020.

RAPPORTI CON PARTI CORRELATE

Le operazioni effettuate con parti correlate del Gruppo non sono qualificabili né come atipiche né come inusuali, rientrando nella normale attività del Gruppo. Tali operazioni sono effettuate nell'interesse del Gruppo a normali condizioni di mercato. Si rinvia alla sezione "Rapporti con parti correlate" delle Note Esplicative per ulteriori informazioni in merito ai rapporti intrattenuti con parti correlate.

BILANCIO CONSOLIDATO SEMESTRALE ABBREVIATO

30 giugno 2021 Prospetti e Note Esplicative

Prospetti contabili consolidati

Prospetto della situazione patrimoniale-finanziaria consolidata

ATTIVITÀ
Immobili, Impianti e macchinari
13
23.350
18.990
Attività immateriali e avviamento
14
390.828
285.106
Investimenti immobiliari
15
711
724
Partecipazioni contabilizzate con il metodo del patrimonio netto
16
6.252
5.880
Altre partecipazioni
16
93
22
Altre attività finanziarie, ad eccezione degli strumenti finanziari derivati
17
909
1.246
Attività per imposte differite
18
8.623
6.041
Crediti commerciali e altri crediti
21
3.758
2.517
Attività per costi del contratto
19
5.679
5.275
ATTIVITÀ NON CORRENTI
440.202
325.799
Rimanenze
22
1.070
1.154
Altre attività finanziarie, ad eccezione degli strumenti finanziari derivati
23
2.850
7.320
Attività per imposte correnti
24
1.588
311
- di cui verso parti correlate
44
0
6
Crediti commerciali e altri crediti
21
95.613
84.110
- di cui verso parti correlate
44
438
48
Attività derivanti da contratto
20
19.691
9.231
Attività per costi del contratto
19
1.164
1.206
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
26
95.002
92.813
ATTIVITÀ CORRENTI
216.978
196.146
TOTALE ATTIVITÀ
657.179
521.945
PATRIMONIO NETTO E PASSIVITÀ
Capitale sociale
47.207
47.207
Azioni proprie
-15.995
-10.001
Riserva sovrapprezzo azioni
55.439
55.439
Altre riserve
76.000
77.189
Patrimonio netto attribuibile al Gruppo
162.651
169.834
Patrimonio netto di terzi
3.702
4.047
TOTALE PATRIMONIO NETTO
27
166.353
173.881
PASSIVITÀ
Fondi
28
3.721
3.471
Benefici ai dipendenti
29
17.759
12.792
Passività finanziarie, ad eccezione degli strumenti finanziari derivati
30
247.601
150.508
- di cui verso parti correlate
44
1.334
2.269
Strumenti finanziari derivati
25
890
1.142
Passività per imposte differite
18
11.416
14.279
Passività derivanti da contratto
32
15.824
10.961
- di cui verso parti correlate
44
40
0
Proventi differiti
33
6
4
PASSIVITÀ NON CORRENTI
297.217
193.156
Fondi
28
498
752
Benefici ai dipendenti
29
0
131
Passività finanziarie, ad eccezione degli strumenti finanziari derivati
30
54.598
40.365
- di cui verso parti correlate
44
1.212
1.248
Debiti commerciali e altri debiti
31
79.949
60.249
- di cui verso parti correlate
44
368
280
Passività derivanti da contratto
32
54.776
46.411
- di cui verso parti correlate
44
75
0
Proventi differiti
33
2.124
1.854
Passività per imposte correnti
24
1.665
5.147
PASSIVITÀ CORRENTI
193.609
154.908
TOTALE PASSIVITÀ
490.826
348.064
TOTALE PATRIMONIO NETTO E PASSIVITÀ
657.179
521.945
In migliaia di Euro Note 30/06/2021 31/12/2020

Tinexta S.p.A. – Relazione finanziaria semestrale al 30/06/2021

Prospetto dell'utile/(perdita) e delle altre componenti del conto economico complessivo consolidato

periodo di sei mesi chiuso al 30 giugno
In migliaia di Euro Note 2021 20206
Ricavi 34 177.813 123.817
- di cui verso parti correlate 44 100 78
- di cui non ricorrenti 34 0 74
Costi per materie prime 35 5.970 4.515
Costi per servizi 36 56.111 39.905
- di cui verso parti correlate 44 1.032 802
- di cui non ricorrenti 36 1.115 526
Costi del personale 37 70.453 40.239
Costi del contratto 38 4.050 3.831
Altri costi operativi 39 958 915
- di cui verso parti correlate 44 1 1
Ammortamenti 40 12.754 10.598
Accantonamenti 40 444 360
Svalutazioni 40 670 1.878
Totale Costi 151.410 102.241
RISULTATO OPERATIVO 26.403 21.576
Proventi finanziari 83 951
- di cui non ricorrenti 0 710
Oneri finanziari 1.877 1.370
- di cui verso parti correlate 26 22
Proventi (oneri) finanziari netti 41 -1.794 -419
Quota dell'utile di partecipazioni contabilizzate con il metodo del patrimonio
netto, al netto degli effetti fiscali
16 -180 91
RISULTATO ANTE IMPOSTE 24.429 21.248
Imposte 42 3.787 5.312
- di cui non ricorrenti 42 -4.317 -1.018
RISULTATO ATTIVITÀ OPERATIVE IN ESERCIZIO 20.641 15.936
Risultato delle attività operative cessate 0 0
UTILE NETTO 20.641 15.936
Altre componenti del conto economico complessivo
Componenti che non saranno mai riclassificate successivamente nell'utile netto
Totale componenti che non saranno mai riclassificate successivamente nell'utile netto 0 0
Componenti che possono essere riclassificate successivamente nell'utile netto:
Differenze cambio derivanti dalla conversione delle imprese estere -17 -21
Utili (Perdite) da valutazione al fair value degli strumenti finanziari derivati 25 252 -392
Partecipazioni contabilizzate con il metodo del patrimonio netto - quota delle
altre componenti del conto economico complessivo
16 -15 -5
Effetto fiscale -60 94
Totale componenti che possono essere riclassificate successivamente nell'utile netto 160 -324
Totale altre componenti del conto economico complessivo del periodo, al netto degli
effetti fiscali
160 -324
Totale conto economico complessivo del periodo 20.801 15.612
Utile netto attribuibile a:
Gruppo 20.361 15.735
terzi 281 201
Totale conto economico complessivo del periodo attribuibile a:
Gruppo 20.532 15.427
terzi 270 186
Utile per azione
Utile base per azione (euro) 43 0,44 0,33
Utile diluito per azione (euro) 43 0,43 0,33

6 I dati comparativi del primo semestre 2020 sono stati rideterminati in relazione al completamento nel quarto trimestre del 2020 delle attività di identificazione dei fair value delle attività e passività di PrivacyLab S.r.l. consolidata integralmente a partire dal 1° gennaio 2020.

Prospetto delle variazioni di patrimonio netto consolidato

Periodo di sei mesi chiuso al 30 giugno 2021
In migliaia di Euro Capitale
sociale
Azioni
proprie
Riserva
legale
Riserva da
sovrapprezzo
azioni
Riserva
derivati di
copertura
Riserva
Benefici
definiti
Riserva
Stock
Option
Altre
riserve
Patrimonio
Netto di
Gruppo
Partecipazioni
di terzi
Patrimonio
Netto
Consolidato
Saldo al 1° gennaio 2021 47.207 -10.001 4.315 55.439 -864 -1.061 908 73.892 169.834 4.047 173.881
Conto economico complessivo del periodo
Utile del periodo 20.361 20.361 281 20.641
Altre componenti del conto economico complessivo 191 -20 171 -11 160
Totale conto economico complessivo del periodo 0 0 0 0 191 0 0 20.340 20.532 270 20.801
Operazioni con soci
Dividendi -11.985 -11.985 -588 -12.573
Destinazione riserva legale 1.359 -1.359 0 0
Acquisto azioni proprie -5.994 -5.994 -5.994
Adeguamento Put su quote di minoranza -10.662 -10.662 0 -10.662
Stock Option 901 901 1 903
Acquisizioni partecipazioni di minoranza in imprese controllate 26 26 -28 -3
Totale operazioni con soci 0 -5.994 1.359 0 0 0 901 -23.981 -27.715 -615 -28.330
Saldo al 30 giugno 2021 47.207 -15.995 5.673 55.439 -672 -1.061 1.809 70.251 162.651 3.702 166.353
Periodo di sei mesi chiuso al 30 giugno 2020
In migliaia di Euro Capitale
sociale
Azioni
proprie
Riserva
legale
Riserva da
sovrapprezzo
azioni
Riserva
derivati di
copertura
Riserva
Benefici
definiti
Riserva
Stock
Option
Altre
riserve
Patrimonio
Netto di
Gruppo
Partecipazioni
di terzi
Patrimonio
Netto
Consolidato
Saldo al 1° gennaio 2020 47.207 0 3.112 55.439 -241 -846 0 40.896 145.567 3.859 149.426
Conto economico complessivo del periodo
Utile del periodo 15.735 15.735 201 15.936
Altre componenti del conto economico complessivo -298 -11 -309 -15 -324
Totale conto economico complessivo del periodo 0 0 0 0 -298 0 0 15.724 15.427 186 15.612
Operazioni con soci
Dividendi -1.682 -1.682 -513 -2.195
Destinazione riserva legale 1.202 -1.202 0 0
Acquisto azioni proprie -9.022 -9.022 -9.022
Adeguamento Put su quote di minoranza -406 -406 -406
Acquisizioni 0 100 100
Stock Option 39 39 39
Acquisizioni partecipazioni di minoranza in imprese controllate -7 -7 -7
Totale operazioni con soci 0 -9.022 1.202 0 0 0 39 -3.297 -11.078 -413 -11.491
Saldo al 30 giugno 2020 47.207 -9.022 4.315 55.439 -539 -846 39 53.323 149.915 3.632 153.547

Rendiconto finanziario consolidato

Importi in Euro migliaia periodo di sei mesi chiuso al 30 giugno
Note 2021 2020
Flussi finanziari derivanti dall'attività operativa
Utile netto 20.641 15.936
Rettifiche per:
- Ammortamenti 40 12.754 10.598
- Svalutazioni (Rivalutazioni) 40 670 1.878
- Accantonamenti 40 444 360
- Accantonamenti Stock option 37 903 39
- Oneri finanziari netti 41 1.794 419
-
di cui verso correlate
44 26 22
- Quota dell'utile di partecipazioni contabilizzate con il metodo del patrimonio netto 16 180 -91
- Imposte sul reddito 42 3.787 5.312
Variazioni di:
- Rimanenze 22 85 -53
- Attività per costi del contratto 19 -362 352
- Crediti commerciali, altri crediti e Attività derivanti da contratto 20,21 5.925 1.843
-
di cui verso correlate
44 -390 121
- Debiti commerciali e altri debiti 31 -695 -3.778
-
di cui verso correlate
44 88 88
- Fondi e benefici ai dipendenti 28,29 -23 345
- Passività derivanti da contratto e proventi differiti, compresi i contributi pubblici 32,33 4.293 6.435
-
di cui verso correlate
44 115 -9
Disponibilità liquide generate dall'attività operativa 50.396 39.594
Imposte sul reddito pagate -13.990 -5.223
Disponibilità liquide nette generate dall'attività operativa 36.405 34.371
Flussi finanziari derivanti dall'attività di investimento
Interessi incassati 7 22
Incassi dalla vendita o rimborso di attività finanziarie 4.868 210
Investimenti in partecipazioni consolidate con il metodo del patrimonio netto 16 -566 0
Investimenti in immobili, impianti e macchinari 13 -662 -563
Investimenti in altre attività finanziarie -72 -233
Investimenti in attività immateriali 14 -6.081 -4.889
Incrementi area consolidamento, al netto liquidità acquisita -47.426 -452
Disponibilità liquide nette generate/(assorbite) dall'attività di investimento -49.932 -5.905
Flussi finanziari derivanti dall'attività di finanziamento
Acquisizione di partecipazioni di minoranza in imprese controllate -3 -2.400
Interessi pagati
-
di cui verso correlate
-1.177
-31
-1.082
-22
Accensione di finanziamenti bancari a m/l termine 30 62.605 10.035
Rimborso di finanziamenti bancari a m/l termine 30 -13.088 -6.718
Rimborso di passività per dilazioni prezzo su acquisizioni di partecipazioni 30 -2.602 -2.548
-
di cui verso correlate
-665 0
Rimborso passività per corrispettivi potenziali 30 -1.616 -7.581
Variazione degli altri debiti bancari correnti 30 -7.384 -2.673
Variazione degli altri debiti finanziari 30 296 169
Rimborso di debiti per leasing 30 -2.813 -1.891
-
di cui verso correlate
Acquisto di azioni proprie
Incrementi (decrementi) di capitale società controllate
Dividendi pagati
Disponibilità liquide nette generate/(assorbite) dall'attività di finanziamento
Incremento (decremento) netto delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti al 1° gennaio
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti al 30 giugno
27
26
26
-293
-5.994
-91
-12.416
15.716
2.189
92.813
95.002
-286
-9.022
0
-2.195
-25.905
2.561
33.600
36.161

Note esplicative al Bilancio Consolidato Semestrale Abbreviato al 30 giugno 2021

IMPLICAZIONI DELLA PANDEMIA COVID-19 SUL BILANCIO SEMESTRALE ABBREVIATO AL 30 GIUGNO 2021

Il Gruppo Tinexta segue l'evolversi della pandemia Covid-19 presso tutte le proprie sedi, adottando misure di prevenzione, controllo e contenimento della stessa, volte alla tutela della salute dei propri dipendenti e collaboratori.

I risultati del primo semestre evidenziano la resilienza del Gruppo Tinexta che nei primi mesi del 2020 aveva marginalmente risentito degli effetti della crisi pandemica. Tutti gli indicatori sono con segno positivo e testimoniano la stabile crescita delle attività del Gruppo.

Sulla base delle informazioni disponibili ed in considerazione del fatto che l'analisi svolta finalizzata ad accertare se si siano verificati eventi significativi che indichino l'esistenza di eventuali perdite di valore ("trigger event") non ha evidenziato la presenza di indicatori di impairment, non si è ritenuto di procedere alla predisposizione dei test di impairment, che verranno pertanto effettuati in sede di redazione del bilancio consolidato di fine anno.

Dalle analisi effettuate nell'ambito del Gruppo Tinexta non sussiste un'incertezza significativa riguardo a eventi o circostanze, anche legate alla pandemia Covid-19, che possono far sorgere dubbi significativi sulla capacità della Società Capogruppo e del Gruppo di continuare a operare come un'entità in funzionamento.

1. ENTITA' CHE REDIGE IL BILANCIO

Tinexta S.p.A. (la "Capogruppo" o la "Società") ha sede in Italia. Il presente Bilancio Consolidato Semestrale Abbreviato al 30 giugno 2021 comprende il bilancio semestrale abbreviato della Capogruppo e le situazioni contabili semestrali delle sue controllate predisposte dagli amministratori delle singole società consolidate (unitamente, il "Gruppo"). Il Gruppo è attivo principalmente nei settori del Digital Trust, della Cybersecurity, della Credit Information & Management e dell'Innovation & Marketing Services. Il presente Bilancio Consolidato Semestrale Abbreviato al 30 giugno 2021 è stato approvato ed autorizzato alla pubblicazione dal Consiglio di Amministrazione di Tinexta S.p.A. nella riunione del 3 agosto 2021.

Le azioni della Capogruppo sono quotate sul Mercato Telematico Azionario gestito da Borsa Italiana S.p.A. segmento STAR. Alla data di predisposizione del presente Bilancio Consolidato Semestrale Abbreviato, Tecno Holding S.p.A. (la "Controllante") è l'azionista che detiene la maggioranza assoluta delle azioni di Tinexta S.p.A. La Controllante non esercita attività di direzione e coordinamento nei confronti di Tinexta.

2. CRITERI DI REDAZIONE E CONFORMITA' AGLI IFRS

Il presente Bilancio Consolidato Semestrale Abbreviato predisposto in ottemperanza a quanto disposto dall'art. 154 ter del D.lgs. n. 58/98 - T.U.F. - e successive modificazioni e integrazioni, è stato redatto in conformità agli International Financial Reporting Standards (IFRS), alle interpretazioni dell'International Financial Reporting Interpretations Committee (IFRIC) e dello Standing Interpretations Committee (SIC), omologati dalla Commissione Europea e in vigore alla data di bilancio, nonché ai precedenti International Accounting Standard (IAS). In particolare, tale Bilancio Consolidato Semestrale Abbreviato redatto in conformità allo IAS 34 "Bilanci intermedi" non comprende tutte le informazioni richieste dal bilancio annuale e deve essere letto unitamente al Bilancio Consolidato per l'esercizio chiuso al 31 dicembre 2020 (l'"ultimo bilancio") depositato presso la sede della società e disponibile sul sito internet www.tinexta.com.

Pur non includendo tutte le informazioni richieste per un'informativa di bilancio completa, sono incluse note esplicative specifiche per spiegare gli eventi e le transazioni che sono rilevanti per comprendere le variazioni della posizione patrimoniale-finanziaria e dell'andamento del Gruppo dall'ultimo bilancio. I prospetti contabili sono conformi a quelli che compongono il Bilancio Consolidato annuale.

3. BASE DI PRESENTAZIONE

Il Bilancio Consolidato Semestrale Abbreviato è costituito dal Prospetto della situazione patrimonialefinanziaria consolidata, dal Prospetto dell'utile/(perdita) e delle altre componenti del conto economico complessivo consolidato, dal Prospetto delle variazioni di patrimonio netto consolidato, dal Rendiconto finanziario consolidato e dalle presenti Note esplicative.

  • il Prospetto della situazione patrimoniale e finanziaria consolidata è predisposto classificando le attività e le passività secondo il criterio "corrente/non corrente";
  • il Prospetto dell'utile/(perdita) e delle altre componenti del conto economico complessivo consolidato è classificato in base alla natura dei costi;
  • il Rendiconto finanziario consolidato è presentato utilizzando il metodo indiretto.

Ai sensi della Delibera Consob n. 15519 del 28 luglio 2006, all'interno del Prospetto dell'utile/(perdita) sono distintamente identificati, qualora presenti, i proventi e gli oneri derivanti da operazioni non ricorrenti; analogamente sono evidenziati separatamente, nei prospetti contabili, i saldi delle operazioni con parti correlate, che risultano ulteriormente descritte nella Nota 44. Rapporti con parti correlate.

Il Bilancio Consolidato Semestrale Abbreviato è presentato in Euro, valuta funzionale della Capogruppo e delle sue controllate (ad eccezione di Camerfirma Perù S.A.C., la cui valuta funzionale è il Nuevo Sol peruviano – PEN e di Europroject OOD la cui valuta funzionale è il Lev Bulgaro – BGN) e tutti i valori sono espressi in migliaia di Euro tranne quando diversamente indicato.

I principi contabili adottati per la redazione del presente Bilancio Consolidato Semestrale Abbreviato sono gli stessi rispetto a quelli adottati per la redazione del Bilancio Consolidato annuale del Gruppo per l'esercizio chiuso al 31 dicembre 2020, cui si rimanda, ad eccezione dei nuovi principi applicati dal 1°gennaio 2021 (indicati nella Nota 7. Nuovi principi o modifiche per il 2021 e prescrizioni future).

4. AREA DI CONSOLIDAMENTO E CRITERI DI CONSOLIDAMENTO

Il Bilancio Consolidato Semestrale Abbreviato include il bilancio semestrale abbreviato della Capogruppo Tinexta S.p.A. e le situazioni contabili semestrali delle imprese sulle quali la Società ha il diritto di esercitare, direttamente o indirettamente, il controllo così come definito dal principio IFRS 10 "Bilancio Consolidato", predisposte dagli amministratori delle singole società consolidate.

Ai fini della valutazione dell'esistenza del controllo sussistono tutti e tre i seguenti elementi:

  • potere sulla società;
  • esposizione al rischio o ai diritti derivanti dai ritorni variabili legati al suo coinvolgimento;

• abilità di influire sulla società, tanto da condizionare i risultati (positivi o negativi) per l'investitore (correlazione tra potere e propria esposizione ai rischi e benefici).

Il controllo può essere esercitato sia in virtù del possesso diretto o indiretto della maggioranza delle azioni con diritto di voto, che in virtù di accordi contrattuali o legali, anche prescindendo da rapporti di natura azionaria. Nella valutazione di tali diritti, si tiene in considerazione la capacità di esercitare tali diritti e prescindere dal loro effettivo esercizio e vengono presi in considerazione tutti i diritti di voto potenziali.

Elenco delle società consolidate, integralmente o con il metodo del patrimonio netto, alla data del 30 giugno 2021:

al 30 giugno 2021
Capitale Sociale
Società Sede Legale Importo
in
migliaia
Valuta % di
possesso
tramite %
contribuzione
al Gruppo
Metodo di
Consolidamento
Tinexta S.p.A. (Capogruppo) Roma 47.207 Euro n.a. n.a. n.a. n.a.
InfoCert S.p.A. Roma 17.705 Euro 99,99% n.a. 99,99% Integrale
Innolva S.p.A. Buja (UD) 3.000 Euro 100,00% n.a. 100,00% Integrale
Re Valuta S.p.A. Milano 200 Euro 95,00% n.a. 95,00% Integrale
Co.Mark S.p.A. Bergamo 150 Euro 100,00% n.a. 100,00% Integrale
Visura S.p.A. Roma 1.000 Euro 100,00% n.a. 100,00% Integrale
Warrant Hub S.p.A. Correggio (RE) 58 Euro 100,00% n.a. 100,00% Integrale
Tinexta Cyber S.p.A. Roma 1.000 Euro 100,00% n.a. 100,00% Integrale
Sixtema S.p.A. Roma 6.180 Euro 80,00% InfoCert S.p.A. 99,99% Integrale
AC Camerfirma S.A. Spagna 3.421 Euro 51,00% InfoCert S.p.A. 50,99% Integrale
Comas S.r.l. Arezzo 100 Euro 100,00% Innolva S.p.A. 100,00% Integrale
Innolva Relazioni Investigative S.r.l. Brescia 10 Euro 100,00% Innolva S.p.A. 100,00% Integrale
Co.Mark TES S.L. Spagna 36 Euro 100,00% CoMark S.p.A. 100,00% Integrale
Queryo Advance S.r.l. Quartu Sant'Elena (CA) 10 Euro 60,00% CoMark S.p.A. 100,00% Integrale
Warrant Innovation Lab S.r.l. Correggio (RE) 25 Euro 100,00% Warrant Hub S.p.A. 100,00% Integrale
Warrant Service S.r.l. Correggio (RE) 40 Euro 50,00% Warrant Hub S.p.A. 50,00% Integrale
Bewarrant S.p.r.l. Belgio 12 Euro 100,00% Warrant Hub S.p.A. 100,00% Integrale
PrivacyLab S.r.l. Reggio Emilia 10 Euro 60,00% Warrant Hub S.p.A. 90,00% Integrale
Trix S.r.l. Correggio (RE) 10 Euro 70,00% Warrant Hub S.p.A. 100,00% Integrale
Euroquality SAS Francia 16 Euro 100,00% Warrant Hub S.p.A. 100,00% Integrale
Europroject OOD Bulgaria 10 BGN 100,00% 90,00% Warrant Hub S.p.A.
10,00% Euroquality SAS
100,00% Integrale
Swascan S.r.l. Milano 178 Euro 51,00% Tinexta Cyber S.p.A. 100,00% Integrale
Corvallis S.r.l. Padova 1.000 Euro 70,00% Tinexta Cyber S.p.A. 100,00% Integrale
Yoroi S.r.l. Roma 100 Euro 60,00% Tinexta Cyber S.p.A. 100,00% Integrale
Camerfirma Perù S.A.C Perù 84 PEN 99,99% AC Camerfirma S.A. 50,98% Integrale
FBS Next S.p.A. Ravenna 2.000 Euro 30,00% Tinexta S.p.A. 30,00% Patrimonio Netto
Etuitus S.r.l. Salerno 50 Euro 24,00% InfoCert S.p.A. 24,00% Patrimonio Netto
Authada GmbH Germania 74 Euro 16,67% InfoCert S.p.A. 16,67% Patrimonio Netto
Camerfirma Colombia S.A.S. Colombia 1.200.000 COP 25,00% 1% InfoCert S.p.A.
24% AC Camerfirma S.A.
13,24% Patrimonio Netto
Creditreform GPA Ticino S.A. Svizzera 100 CHF 30,00% Innolva S.p.A. 30,00% Patrimonio Netto
Innovazione 2 Sagl Svizzera 20 CHF 30,00% Warrant Hub S.p.A. 30,00% Patrimonio Netto
Studio Fieschi & Soci S.r.l. Torino 13 Euro 20,00% Warrant Hub S.p.A. 20,00% Patrimonio Netto
Opera S.r.l. Bassano del Grappa (VI) 13 Euro 20,00% Warrant Service S.r.l. 10,00% Patrimonio Netto
Digital Hub S.r.l. Reggio Emilia 10 Euro 30,00% PrivacyLab S.r.l. 27,00% Patrimonio Netto

La percentuale di possesso indicata in tabella è riferita alle quote effettivamente possedute dal Gruppo alla data di bilancio. La percentuale di contribuzione fa riferimento al contributo al patrimonio netto di Gruppo apportato dalle singole società a seguito dell'iscrizione delle ulteriori quote di partecipazione nelle società consolidate per effetto della contabilizzazione delle opzioni Put concesse ai soci di minoranza sulle quote in loro possesso.

Le situazioni contabili delle società controllate sono consolidate a partire dalla data in cui il controllo è stato acquisito.

Tutte le situazioni contabili semestrali utilizzate per la predisposizione del Bilancio Consolidato Semestrale Abbreviato sono state redatte al 30 giugno 2021 e rettificate, laddove necessario, per renderle omogenee ai principi contabili applicati dalla Capogruppo.

I criteri adottati per il consolidamento integrale sono i seguenti:

• le attività e le passività, gli oneri e i proventi delle entità controllate sono assunti linea per linea, attribuendo ai soci di minoranza, ove applicabile, la quota di patrimonio netto e dell'utile netto del periodo di loro spettanza; tali quote sono evidenziate separatamente nell'ambito del patrimonio netto e del conto economico.

  • le operazioni di aggregazione di imprese sono contabilizzate in accordo con le disposizioni contenute nell'IFRS 3 Aggregazioni aziendali, secondo il metodo dell'acquisizione ("Acquisition method"). Il costo di acquisizione è rappresentato dal valore corrente ("fair value") alla data di acquisto delle attività cedute, delle passività assunte e degli strumenti di capitale emessi. Le attività identificabili acquisite, le passività e le passività potenziali assunte sono iscritte al relativo valore corrente alla data di acquisizione, fatta eccezione per le imposte differite attive e passive, le attività e passività per benefici ai dipendenti e le attività destinate alla vendita che sono iscritte in base ai relativi principi contabili di riferimento. La differenza tra il costo di acquisizione e il valore corrente delle attività e passività acquistate, se positiva, è iscritta nelle attività immateriali come avviamento, ovvero, se negativa, dopo aver riverificato la corretta misurazione dei valori correnti delle attività e passività acquisite e del costo di acquisizione, è contabilizzata direttamente a conto economico, come provento.
  • Gli oneri accessori legati all'acquisizione sono rilevati a conto economico alla data in cui i servizi sono resi.
  • In caso di acquisto di partecipazioni di controllo non totalitarie l'avviamento è iscritto solo per la parte riconducibile alla Capogruppo. Il valore delle partecipazioni di minoranza è determinato in proporzione alle quote di partecipazione detenute dai terzi nelle attività nette identificabili dell'acquisita.
  • Qualora l'aggregazione aziendale fosse realizzata in più fasi, al momento dell'acquisizione del controllo le quote partecipative detenute precedentemente sono rimisurate al fair value e l'eventuale differenza (positiva o negativa) è rilevata a conto economico.
  • In caso di acquisto di quote di minoranza, dopo l'ottenimento del controllo, il differenziale positivo tra costo di acquisizione e valore contabile delle quote di minoranza acquisite è portato a riduzione del patrimonio netto della Capogruppo. In caso di cessione di quote tali da non far perdere il controllo dell'entità, invece, la differenza tra prezzo incassato e valore contabile delle quote cedute viene rilevata direttamente a incremento del patrimonio netto, senza transitare per il conto economico.
  • Sono elisi i valori derivanti da rapporti intercorsi tra le entità consolidate, in particolare derivanti da crediti e debiti in essere alla fine del periodo, i costi e i ricavi nonché gli oneri e i proventi finanziari e diversi iscritti nei conti economici delle stesse. Sono altrettanto elisi gli utili e le perdite realizzati tra le entità consolidate con le correlate rettifiche fiscali.

IMPRESE COLLEGATE

Le società collegate sono quelle sulle quali il Gruppo esercita un'influenza notevole, che si presume sussistere quando la partecipazione è compresa tra il 20% e il 50% dei diritti di voto. Le partecipazioni in società collegate sono valutate con il metodo del patrimonio netto e sono inizialmente iscritte al costo. Il metodo del patrimonio netto è di seguito descritto:

  • il valore contabile di tali partecipazioni risulta allineato al patrimonio netto rettificato, ove necessario, per riflettere l'applicazione degli IFRS e comprende l'iscrizione dei maggiori/minori valori attribuiti alle attività e alle passività e dell'eventuale avviamento, individuati al momento dell'acquisizione;
  • gli utili o le perdite di pertinenza del Gruppo sono contabilizzati dalla data in cui l'influenza notevole ha avuto inizio e fino alla data in cui l'influenza notevole cessa. Nel caso in cui, per effetto delle perdite, la società valutata con il metodo in oggetto evidenzi un patrimonio netto negativo, il valore di carico della partecipazione è annullato e l'eventuale eccedenza di pertinenza del Gruppo, laddove quest'ultimo si sia impegnato ad adempiere a obbligazioni legali o implicite dell'impresa partecipata, o comunque a coprirne le perdite, è rilevata in un apposito fondo; le variazioni patrimoniali delle società valutate con il metodo del patrimonio netto, non rappresentate dal risultato di conto economico, sono contabilizzate direttamente nelle altre componenti del conto economico complessivo;
  • gli utili e le perdite non realizzati, generati su operazioni poste in essere tra la Società/società controllate e la partecipata valutata con il metodo del patrimonio netto, inclusa la distribuzione di dividendi, sono eliminati in funzione del valore della quota di partecipazione del Gruppo nella partecipata stessa, fatta eccezione per le perdite nel caso in cui le stesse siano rappresentative di riduzione di valore dell'attività sottostante.

5. TRADUZIONE DEI BILANCI ESPRESSI IN VALUTA DIVERSA DA QUELLA DI PRESENTAZIONE

Le regole per la traduzione dei bilanci espressi in valuta diversa da quella di presentazione (a eccezione delle situazioni in cui la valuta sia quella di una economia iper-inflazionata, ipotesi non riscontrata nel Gruppo), sono le seguenti:

• le attività e le passività incluse nelle situazioni presentate sono tradotte al tasso di cambio alla data di chiusura del periodo;

• i costi e i ricavi, gli oneri e i proventi, inclusi nelle situazioni presentate sono tradotti al tasso di cambio medio del periodo, ovvero al tasso di cambio alla data dell'operazione qualora questo differisca in maniera significativa dal tasso medio di cambio;

• la "riserva di conversione" accoglie sia le differenze di cambio generate dalla conversione delle grandezze economiche a un tasso differente da quello di chiusura sia quelle generate dalla traduzione dei patrimoni netti di apertura a un tasso di cambio differente da quello di chiusura del periodo di rendicontazione. La riserva di traduzione è riversata a conto economico al momento della cessione integrale o parziale della partecipazione quando tale cessione comporta la perdita del controllo.

Il goodwill e gli aggiustamenti derivanti dalla valutazione al fair value delle attività e passività risultanti dalla acquisizione di una entità estera sono trattati come attività e passività della entità estera e tradotti al cambio di chiusura del periodo.

6. INFORMATIVA DI SETTORE

L'informativa relativa ai settori di attività è stata predisposta secondo le disposizioni dell'IFRS 8 "Settori operativi", che prevede la presentazione dell'informativa coerentemente con le modalità adottate dal management per l'assunzione delle decisioni operative. Pertanto, l'identificazione dei settori operativi e l'informativa presentata sono definite sulla base della reportistica interna utilizzata dal management ai fini dell'allocazione delle risorse ai diversi segmenti e per l'analisi delle relative performance.

Un settore operativo è definito dall'IFRS 8 come una componente di un'entità (i) che intraprende attività imprenditoriali generatrici di ricavi e di costi (compresi i ricavi e i costi riguardanti operazioni con altre componenti della medesima entità); (ii) i cui risultati operativi sono rivisti periodicamente al più alto livello decisionale operativo dell'entità ai fini dell'adozione di decisioni in merito alle risorse da allocare al settore e della valutazione dei risultati; (iii) per la quale sono disponibili informazioni di bilancio separate.

I settori operativi identificati dal management, all'interno dei quali confluiscono tutti i servizi e prodotti forniti alla clientela, sono:

  • Digital Trust
  • Cybersecurity
  • Credit Information & Management
  • Innovation & Marketing Services

Rispetto al primo semestre 2020, i dati economici consolidati del primo semestre 2021 includono:

  • i saldi di Corvallis S.r.l. (segmento Cybersecurity) consolidata dal 1° gennaio 2021;
  • i saldi di Yoroi S.r.l. (segmento Cybersecurity) consolidata dal 1° gennaio 2021;
  • i saldi di Swascan S.r.l. (segmento Cybersecurity) consolidata dal 1° ottobre 2020;
  • i saldi di Tinexta Cyber S.p.A. (segmento Cybersecurity) costituita il 1° gennaio 2021;
  • i saldi di Queryo Advance S.r.l. (segmento Innovation & Marketing Services) consolidata dal 1° gennaio 2021;
  • i saldi di Euroquality SAS e Europroject OOD (segmento Innovation & Marketing Services) consolidata dal 31 dicembre 2020;
  • i saldi di Trix S.r.l. (segmento Innovation & Marketing Services) costituita il 16 dicembre 2020;

I risultati dei settori operativi sono misurati e rivisti periodicamente dal management attraverso l'analisi dell'andamento dei Ricavi e dell'EBITDA, definito come "Utile netto" al lordo delle "Imposte", dei "Proventi (oneri) finanziari netti", della "Quota dell'utile di partecipazioni contabilizzate con il metodo del patrimonio netto", degli "Ammortamenti", "Accantonamenti" e "Svalutazioni", ovvero come "Ricavi" al netto di "Costi per materie prime", "Costi per servizi", "Costi del personale", "Costi del contratto" e "Altri costi operativi".

In particolare, il management ritiene che l'EBITDA fornisca una adeguata indicazione della performance in quanto non influenzata dalla normativa fiscale e dalle politiche di ammortamento.

Rappresentazione dei Ricavi e dell'EBITDA dei singoli settori operativi:

Importi in migliaia di Euro
Periodo di sei mesi
chiuso al 30 giugno
Digital Trust Cybersecurity Credit Information &
Management
Innovation &
Marketing Services
Altri settori
(costi di Holding)
Totale
2021 2020 2021 2020 2021 2020 2021 2020 2021 2020 2021 2020
Ricavi settoriali 63.618 55.433 34.623 0 38.706 35.273 41.664 33.700 1.178 1.060 179.788 125.466
Ricavi intra-settoriali 205 337 190 0 345 236 58 15 1.178 1.060 1.975 1.648
Ricavi da terzi 63.413 55.096 34.433 0 38.360 35.037 41.606 33.685 1 0 177.813 123.817
EBITDA7 14.840 13.998 3.353 0 16.734 14.726 16.734 14.726 -5.612 -4.467 40.270 34.412
Ammortamenti, accantonamenti e svalutazioni 13.867 12.836
Risultato operativo 26.403 21.576
Proventi (Oneri) finanziari netti -1.794 -419
Risultato partecipazioni contabilizzate con il metodo del patrimonio netto -180 91
Risultato ante imposte 24.429 21.248
Imposte 3.787 5.312

Utile netto 20.641 15.936

Rappresentazione delle attività e passività dei singoli settori operativi:

Importi in migliaia di Euro Digital Trust Cybersecurity Credit Information &
Management
Innovation &
Marketing Services
Altri settori
(Capogruppo)
Totale
30/06/2021 31/12/2020 30/06/2021 31/12/2020 30/06/2021 31/12/2020 30/06/2021 31/12/2020 30/06/2021 31/12/2020 30/06/2021 31/12/2020
Importi in migliaia di Euro
Attività di settore 151.448 153.351 146.854 14.675 160.257 161.014 164.892 170.852 33.729 22.053 657.179 521.945
Passività di settore 112.549 109.009 115.009 11.378 54.562 57.524 113.708 114.359 94.998 55.794 490.826 348.064

7. NUOVI PRINCIPI O MODIFICHE PER IL 2021 E PRESCRIZIONI FUTURE

  • a) A partire dal 1° gennaio 2021, il Gruppo ha adottato i seguenti nuovi principi contabili:
  • Amendments to IFRS 4, IFRS 7, IFRS 9, IFRS 16, and IAS 39, IAS 37 Interest Rate Benchmark Reform Phase 2. In data 27 agosto 2020 lo IASB ha pubblicato alcuni emendamenti riguardanti i seguenti principi contabili:
    • IFRS 4 Insurance Contacts
    • IFRS 7 Financial Instruments Disclosures
    • IFRS 9 Financial Instruments
    • IFRS 16 Leases
    • IAS 39 Financial Instruments: Recognition and Measurement.

L'obiettivo del documento è quello di modificare gli standards per inserire alcuni espedienti pratici e alcune agevolazioni al fine di limitare gli impatti contabili derivanti dalla riforma degli IBOR. Le

7 EBITDA: definito come "Utile netto" al lordo delle "Imposte", dei "Proventi (oneri) finanziari netti", della "Quota dell'utile di partecipazioni contabilizzate con il metodo del patrimonio netto", degli "Ammortamenti", "Accantonamenti" e "Svalutazioni", ovvero come "Ricavi" al netto di "Costi per materie prime", "Costi per servizi", "Costi del personale", "Costi del contratto" e "Altri costi operativi".

modifiche si applicano ai bilanci relativi agli esercizi che hanno inizio il 1° Gennaio 2021 o successivamente.

L'adozione dei nuovi standard applicabili a partire dal 1° gennaio 2021 non ha comportato effetti.

b) Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni non ancora omologati da parte dell'Unione Europea: Alla data di approvazione del presente Bilancio Consolidato Semestrale Abbreviato, risultano emanati dallo IASB, ma non ancora omologati dall'Unione Europea, taluni principi contabili, interpretazioni ed emendamenti, alcuni ancora in fase di consultazione, tra i quali si segnala quanto segue:

  • In data 23 gennaio 2020 lo IASB ha pubblicato alcune modifiche allo IAS 1. Il documento "Presentation of Financial Statements: Classification of Liabilities as Current or Non-current" prevede che una passività venga classificata come corrente o non corrente in funzione dei diritti esistenti alla data del bilancio. Inoltre, stabilisce che la classificazione non è impattata dall'aspettativa dell'entità di esercitare i propri diritti di posticipare il regolamento della passività. Infine, viene chiarito che tale regolamento si riferisce al trasferimento alla controparte di cassa, strumenti di capitale, altre attività o servizi. Le modifiche inizialmente sarebbero dovute entrare in vigore dal 1° gennaio 2022, tuttavia lo IASB, con un secondo documento pubblicato in data 15 giugno 2020, ne ha differito l'entrata in vigore al 1° gennaio 2023. È consentita l'applicazione anticipata.
  • In data 14 maggio 2020 lo IASB ha pubblicato il documento "Amendments to IFRS 3 Business Combinations; IAS 16 Property, Plant and Equipment; IAS 37 Provisions, Contingent Liabilities and Contingent Assets as well as Annual Improvements 2018-2020" con l'obiettivo di apportare alcuni specifici miglioramenti a tali principi. Le modifiche si applicano ai bilanci relativi agli esercizi che hanno inizio il 1° Gennaio 2022.

Gli eventuali riflessi che i principi contabili, gli emendamenti e le interpretazioni di prossima applicazione potranno avere sull'informativa finanziaria del Gruppo sono in corso di approfondimento e valutazione.

8. USO DI STIME

Gli Amministratori nell'ambito della redazione del presente Bilancio Consolidato Semestrale Abbreviato, in applicazione dei principi contabili di riferimento, hanno dovuto formulare valutazioni, stime e ipotesi che influenzano gli importi delle attività, delle passività, dei costi e dei ricavi rilevati in bilancio, nonché l'informativa fornita. Pertanto, i risultati finali delle poste di bilancio per le quali sono state utilizzate le suddette stime potranno differire da quelle riportate nel presente Bilancio Consolidato Semestrale Abbreviato a causa dell'incertezza che caratterizza le assunzioni e le ipotesi sulle quali si basano le stime. I principi contabili e le voci di bilancio che comportano una maggiore soggettività da parte degli Amministratori nell'effettuazione delle stime sono i seguenti:

Attività immateriali a vita indefinita: l'avviamento è annualmente oggetto di verifica al fine di accertare l'esistenza di eventuali riduzioni di valore da rilevare a conto economico. In particolare, la verifica in oggetto comporta la determinazione del valore recuperabile delle CGU cui è allocato l'avviamento mediante la stima del relativo valore d'uso o del fair value al netto dei costi di dismissione; qualora tale valore recuperabile risulti inferiore al valore contabile delle CGU, si deve procedere ad una svalutazione dell'avviamento allocato alle stesse. La determinazione del valore recuperabile delle CGU comporta l'assunzione di stime che dipendono da fattori che possono cambiare nel tempo, con potenziali conseguenti effetti anche significativi rispetto alle valutazioni effettuate dagli Amministratori. Con particolare riferimento alla determinazione del valore d'uso con la metodologia dell'attualizzazione dei flussi finanziari futuri attesi, si segnala che tale metodologia è caratterizzata da un elevato grado di complessità e dall'utilizzo di stime, per loro natura incerte e soggettive, circa:

  • o i flussi finanziari attesi dalle CGU, determinati tenendo conto dell'andamento economico generale, del settore di appartenenza, dei flussi finanziari consuntivati negli ultimi esercizi e dei tassi di crescita previsionali;
  • o i parametri finanziari utilizzati ai fini della determinazione del tasso di attualizzazione.
  • Allocazione del prezzo pagato per l'acquisizione del controllo di un'entità (Purchase price allocation): nell'ambito delle aggregazioni aziendali, a fronte del corrispettivo trasferito per l'acquisizione del controllo di un'impresa, le attività identificabili acquisite e le passività assunte sono rilevate nel bilancio consolidato ai valori correnti (fair value) alla data di acquisizione, mediante un processo di allocazione del prezzo pagato (Purchase price allocation). Durante il periodo di misurazione, la determinazione di tali valori correnti comporta l'assunzione di stime da parte degli amministratori circa le informazioni disponibili su tutti i fatti e circostanze esistenti alla data di acquisizione che possono avere effetti sul valore delle attività acquisite e delle passività assunte.
  • Svalutazione delle attività immobilizzate: le attività materiali e immateriali con vita definita sono oggetto di verifica al fine di accertare se si sia verificata una riduzione di valore, che va rilevata tramite una svalutazione, quando sussistono indicatori che facciano prevedere difficoltà per il recupero del relativo valore netto contabile tramite l'uso. La verifica dell'esistenza dei suddetti indicatori richiede da parte degli Amministratori l'esercizio di valutazioni soggettive basate sulle informazioni disponibili all'interno della società e dal mercato, nonché dall'esperienza storica. Inoltre, qualora venga determinato che possa essersi generata una potenziale riduzione di valore, si procede alla determinazione della stessa utilizzando tecniche valutative ritenute idonee. La corretta identificazione degli elementi indicatori dell'esistenza di una potenziale riduzione di valore, nonché le stime per la determinazione delle stesse dipendono da fattori che possono variare nel tempo influenzando le valutazioni e le stime effettuate dagli Amministratori.
  • Valutazione al fair value: nella valutazione del fair value di un'attività o una passività, la Società si avvale per quanto possibile di dati di mercato osservabili. I fair value sono distinti in vari livelli gerarchici in base ai dati di input utilizzati nelle tecniche di valutazione.
  • Valutazione delle passività per leasing: La valutazione delle passività per leasing è influenzata dalla durata del leasing inteso come il periodo non annullabile del leasing, a cui vanno aggiunti entrambi i seguenti periodi: a) periodi coperti da un'opzione di proroga del leasing, se il locatario ha la ragionevole certezza di esercitare l'opzione; e b) periodi coperti dall'opzione di risoluzione del leasing, se il locatario ha la ragionevole certezza di non esercitare l'opzione. La valutazione della durata del leasing comporta l'assunzione di stime che dipendono da fattori che possono cambiare nel tempo con potenziali effetti anche significativi rispetto alle valutazioni effettuate dagli Amministratori.
  • Valutazione del fondo svalutazione per le perdite attese su crediti commerciali: Il Gruppo utilizza una matrice di accantonamento avvalendosi dell'esperienza storica al fine di stimare le perdite attese su crediti. In funzione della varietà della sua clientela il Gruppo si avvale di raggruppamenti se l'esperienza storica in materia di perdite su crediti dimostri una significativa differenza nei modelli di perdita per segmenti di clientela diversi. Le stime e le assunzioni sono riviste periodicamente e gli effetti di ogni variazione sono riflessi a conto economico nell'esercizio di competenza.
  • Valutazione dei piani a benefici definiti: La valutazione attuariale richiede l'elaborazione di varie assunzioni che possono differire dagli effettivi sviluppi futuri. I risultati dipendono dalle basi tecniche adottate quali, tra le altre, il tasso di attualizzazione, il tasso di inflazione, il tasso di incremento salariale e il turnover atteso. Tutte le assunzioni sono riviste con periodicità annuale.

9. GESTIONE DEI RISCHI FINANZIARI

Il Gruppo è esposto a rischi finanziari connessi alla propria operatività, in particolare riferibili alle seguenti fattispecie:

  • rischi di tasso di interesse, relativi all'esposizione finanziaria del Gruppo;
  • rischi di cambio, relativi all'operatività in valute diverse da quella funzionale;
  • rischi di liquidità, relativi alla disponibilità di risorse finanziarie e all'accesso al mercato del credito;
  • rischi di credito, derivanti dalle normali operazioni commerciali o da attività di gestione della liquidità.

Il Gruppo Tinexta segue attentamente in maniera specifica ciascuno dei predetti rischi finanziari, intervenendo con l'obiettivo di minimizzarli tempestivamente anche attraverso l'utilizzo di strumenti derivati di copertura.

Rischio di cambio

L'esposizione al rischio di variazioni dei tassi di cambio deriva dallo svolgimento di attività in valute diverse dall'Euro. Il Gruppo conduce la propria attività principalmente in Italia, e comunque gran parte del fatturato o degli acquisti di servizi verso Paesi esteri sono realizzati con Paesi aderenti all'UE e le transazioni vengono quasi esclusivamente regolate in Euro; pertanto, non risulta significativamente esposto al rischio di oscillazione dei tassi di cambio delle valute estere nei confronti dell'Euro. Si segnala che esiste un'esposizione in PEN (Nuevo sol peruviano), in riferimento all'attività svolta da Camerfirma Perù S.A.C. sul proprio territorio nazionale, e in BGN (Lev Bulgaro) in riferimento all'attività svolta da Europroject OOD sul proprio territorio nazionale. Considerata comunque la minima esposizione a livello di gruppo non sono state attivate operazioni di copertura sul cambio.

Rischio tasso di interesse

Il Gruppo utilizza risorse finanziarie esterne sotto forma di debito e deposita la liquidità in conti corrente bancari. Variazioni nei livelli dei tassi d'interesse di mercato influenzano il costo e il rendimento delle varie forme di finanziamento e di deposito incidendo pertanto sul livello degli oneri e dei proventi finanziari. Il Gruppo, esposto alle fluttuazioni del tasso d'interesse per quanto concerne la misura degli oneri finanziari relativi all'indebitamento, valuta regolarmente la propria esposizione al rischio di variazione dei tassi di interesse e la gestisce attivamente anche attraverso l'utilizzo di strumenti finanziari derivati su tassi di interesse e in particolare di Interest Rate Swaps (IRS), Interest Rate Floor (Floor), Interest Rate Cap (Cap) e Interest Rate Collar (Collar) con esclusiva finalità di copertura. Le disponibilità liquide sono rappresentate prevalentemente da depositi su conti correnti bancari a tasso variabile senza vincolo di durata, e pertanto il relativo fair value è equivalente al valore rilevato a bilancio; si fa presente che in questo contesto particolare di mercato, con tassi monetari negativi, le banche controparti non hanno ad oggi trasferito i tassi negativi sui conti del Gruppo che attualmente riceve sulla liquidità un tasso positivo o pari a zero. L'indice di riferimento del tasso di interesse cui il Gruppo è maggiormente esposto sull'indebitamento è l'Euribor 6 mesi. Pertanto, il rischio di tasso di interesse appare adeguatamente monitorato, stante la previsione attuale di stabilità nel breve periodo e di leggera crescita nel medio-lungo periodo dell'indice Euribor 6 mesi (curva dei tassi forward) e la struttura del portafoglio di debito.

Strategia di copertura Cash Flow Hedge sui finanziamenti bancari al 30 giugno 2021:

Finanziamenti bancari al 30 giugno 2021
Importi n migliaia di Euro
Strumenti derivati Cash flow hedge
Nozionali per tipologia al 30 giugno 2021
Valore
nominale
IRS Capped
Swap
Collar Totale
Finanziamenti tasso variabile 201.809 79.640 65.081 28.858 173.579
Finanziamenti tasso fisso 3.076 0
204.885 79.640 65.081 28.858 173.579

Il tasso di copertura dei finanziamenti bancari a tasso variabile è del 86,0%.

Rischio di credito

Il rischio di credito finanziario è rappresentato dall'incapacità della controparte ad adempiere alle proprie obbligazioni. Al 30 giugno 2021 la liquidità del Gruppo è depositata su conti corrente bancari intrattenuti con primari istituti di credito.

Il rischio di credito commerciale deriva essenzialmente dai crediti verso clienti. Per mitigare il rischio di credito correlato alle controparti commerciali il Gruppo ha posto in essere delle procedure interne che prevedono una verifica preliminare della solvibilità di un cliente prima di accettare il contratto attraverso un'analisi di scoring. Esiste inoltre una procedura di recupero e gestione dei crediti commerciali, che prevede l'invio di solleciti scritti in caso di ritardo di pagamenti e graduali interventi più mirati (invio lettere di sollecito, solleciti telefonici, azione legale). Il Gruppo utilizza una matrice di accantonamento per il calcolo delle perdite attese avvalendosi dell'esperienza storica. In funzione della varietà della sua clientela, il Gruppo si avvale di raggruppamenti se l'esperienza storica in materia di perdite su crediti dimostri una significativa differenza nei modelli di perdita per segmenti di clientela diversi.

La tabella riportata nella Nota 21. Crediti Commerciali e Altri Crediti fornisce un dettaglio dei crediti commerciali correnti verso clienti in essere al 30 giugno 2021, raggruppati per fasce di scaduto, al lordo e al netto del relativo fondo svalutazione crediti.

Rischio di liquidità

Il rischio di liquidità si può manifestare con l'incapacità di reperire tempestivamente, a condizione economiche di mercato, le risorse finanziarie necessarie per l'operatività del Gruppo. I due principali fattori che influenzano la liquidità del Gruppo sono:

  • (i) le risorse finanziarie generate o assorbite dalle attività operative e di investimento;
  • (ii) le caratteristiche di scadenza del debito finanziario.

Il rischio di liquidità è gestito attraverso un'attenta attività di controllo dei flussi finanziari operativi ed il ricorso ad un sistema di cash pooling tra le società del Gruppo. I fabbisogni di liquidità del Gruppo sono monitorati dalla funzione di tesoreria di Gruppo nell'ottica di garantire un efficace e tempestivo reperimento delle risorse finanziarie e un adeguato investimento/rendimento della liquidità.

Il management ritiene che i fondi e le linee di credito attualmente disponibili, oltre a quelli che saranno generati dall'attività operativa e di finanziamento, consentiranno al Gruppo di soddisfare i propri fabbisogni derivanti da attività di investimento, gestione del capitale circolante e di rimborso dei debiti alla loro scadenza contrattuale.

Nella Nota 30. Passività finanziarie ad eccezione degli strumenti finanziari derivati sono riepilogate le passività finanziarie iscritte in bilancio alla data del 30 giugno 2021, ripartite in base alla scadenza prevista contrattualmente.

10. CATEGORIE DI ATTIVITA' E PASSIVITA' FINANZIARIE

Riconciliazione tra classi di attività e passività finanziarie così come identificate nel prospetto della Situazione patrimoniale-finanziaria della Società e tipologie di attività e passività finanziarie identificate sulla base dei requisiti dell'IFRS 7:

Importi in migliaia di Euro Attività valutate
al fair value a
CE
Attività/Passività
designate al fair
value a CE
Passività
possedute per la
negoziazione
valutate al fair
value a CE
Fair Value
Strumenti di
copertura
Attività/Passività
valutate al costo
ammortizzato
Attività
valutate al
fair value
rilevato in
OCI
Investimenti in
strumenti
rappresentativi di
capitale OCI
Totale
ATTIVITÀ NON CORRENTI 0 0 0 0 4.667 0 0 4.667
Altre attività finanziarie, ad eccezione degli
strumenti finanziari derivati
0 0 0 0 909 0 0 909
Crediti commerciali e altri crediti 0 0 0 0 3.758 0 0 3.758
ATTIVITÀ CORRENTI 0 2.469 0 0 190.996 0 0 193.465
Altre attività finanziarie, ad eccezione degli
strumenti finanziari derivati
0 2.469 0 0 381 0 0 2.850
Crediti commerciali e altri crediti 0 0 0 0 95.613 0 0 95.613
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti 0 0 0 0 95.002 0 0 95.002
PASSIVITÀ NON CORRENTI 0 67.186 0 890 180.415 0 0 248.491
Passività finanziarie, ad eccezione degli strumenti
finanziari derivati
0 67.186* 0 0 180.415 0 0 247.601
Strumenti finanziari derivati 0 0 0 890 0 0 0 890
PASSIVITÀ CORRENTI 0 8.428 0 0 126.119 0 0 134.547
Passività finanziarie, ad eccezione degli strumenti
finanziari derivati
0 8.428* 0 0 46.170 0 0 54.598
Debiti commerciali e altri debiti 0 0 0 0 79.949 0 0 79.949

* Nella voce sono incluse le Passività per acquisto quote di minoranza nonché Passività per corrispettivi potenziali connessi alle acquisizioni (meglio dettagliate nella Nota 30). Le Passività per acquisto quote di minoranza sono rilevate al fair value con variazione contabilizzata con contropartita Patrimonio netto, le Passività per corrispettivi potenziali connessi alle acquisizioni sono rilevate al fair value con variazione contabilizzata con contropartita Conto economico.

11. GERARCHIA DEL FAIR VALUE

Gerarchia del fair value per le attività e le passività del Gruppo:

Importi in migliaia di Euro Fair Value
Livello 1 Livello 2 Livello 3 Totale
ATTIVITA' CORRENTI 2.469 0 0 2.469
Altre attività finanziarie, ad eccezione degli strumenti finanziari derivati 2.469 0 0 2.469
Polizza di capitalizzazione 2.469 0 2.469
Strumenti finanziari derivati 0 0
PASSIVITÀ NON CORRENTI 0 890 67.186 68.076
Strumenti finanziari derivati 890 890
Altre passività finanziarie, ad eccezione degli strumenti finanziari derivati 0 0 67.186 67.186
Passività per opzioni PUT 67.126 67.126
Corrispettivi potenziali 60 60
PASSIVITÀ CORRENTI 0 0 8.428 8.428
Altre passività finanziarie, ad eccezione degli strumenti finanziari derivati 0 0 8.428 8.428
Passività per opzioni PUT 1.203 1.203
Corrispettivi potenziali 7.225 7.225

12. AGGREGAZIONI AZIENDALI

AGGREGAZIONI AZIENDALI PER LE QUALI NON E' STATA COMPLETATA LA RILEVAZIONE CONTABILE

Acquisizione Swascan S.r.l.

In data 20 ottobre 2020, Tinexta S.p.A. ha perfezionato l'acquisizione del 51% del capitale di Swascan S.r.l. che si inquadra nell'ambito del progetto di creare un nuovo polo nazionale di servizi di identità digitale e sicurezza digitale. Swascan S.r.l., con sede a Milano, è una azienda italiana innovativa di Cybersecurity, proprietaria dell'omonima piattaforma in Cloud di Security Testing e di un riconosciuto Cyber Competence Center. La combinazione della piattaforma "SaaS ready to use" e di competenze verticali e altamente specializzate la rendono un punto di riferimento per le piccole e medie imprese per le esigenze di sicurezza informatica e compliance legislativa.

Un acconto del prezzo dell'acquisizione per il 51% del capitale di Swascan pari a 2.100 migliaia di Euro è stato corrisposto alla data del closing. Con riferimento all'operazione è stato stabilito che successivamente all'approvazione del bilancio d'esercizio al 31 dicembre 2020, fosse riconosciuta un'integrazione di prezzo calcolata sulla base dell'EBITDA 2020 (definito contrattualmente). Tale integrazione prezzo è attualmente stimata in 2.061 migliaia di Euro e tiene conto dell'aggiustamento al prezzo derivante dalla posizione finanziaria netta al closing. Gli oneri accessori all'acquisizione ammontano a 101 migliaia di Euro, interamente rilevati nell'esercizio 2020.

Sul restante 49% posseduto dai soci venditori, sono previsti diritti di opzione Put&Call, esercitabili dopo l'approvazione del bilancio 2023, ad un prezzo calcolato sulla base di un multiplo sull'EBITDA (definito contrattualmente) dell'esercizio 2023 di Swascan S.r.l., tenuto conto della PFN (definita contrattualmente), attualmente stimato in 12.824 migliaia di Euro.

La società è stata quindi consolidata con il metodo integrale dal 1° ottobre 2020 e ha contribuito ai ricavi del primo semestre 2021 del Gruppo Tinexta per 1.753 migliaia di Euro e all'utile netto consolidato per 62 migliaia di Euro.

La tabella seguente sintetizza il fair value alla data di acquisizione delle principali componenti del corrispettivo trasferito:

Importi in Euro migliaia

Disponibilità liquide per il 51% 2.100
Corrispettivo potenziale sul 51% 2.061
Valore attuale prezzo di esercizio delle opzioni Put&Call sul 49% 9.534
Totale corrispettivo trasferito 13.695

Riepilogo dei valori contabili rilevati con riferimento alle attività acquisite e alle passività assunte alla data di acquisizione della società:

Importi in Euro migliaia Valori contabili
Immobili, Impianti e macchinari 129
Attività immateriali 472
Attività per imposte correnti e differite 11
Crediti commerciali e Altri crediti 1.207
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti 123
Totale Attività Acquisite 1.944
Benefici ai dipendenti 38
Passività finanziarie non correnti 154
Passività finanziarie correnti 40
Debiti commerciali e altri debiti 853
Passività derivanti da contratto 21
Passività per imposte correnti e differite 70
Totale Passività Assunte 1.175
Attività Nette Acquisite 768

L'avviamento derivante dall'acquisizione è stato rilevato provvisoriamente come illustrato nella tabella seguente:

Importi in Euro migliaia
Totale corrispettivo trasferito 13.695
Attività Nette Acquisite 768
Avviamento 12.927

Il flusso di cassa netto, alla data dell'acquisizione, derivante dal consolidamento della società è riportato di seguito:

Importi in migliaia di Euro
Corrispettivo pagato al Closing -2.100
Disponibilità liquide acquisite 123
Flusso di cassa netto derivante dal consolidamento -1.977

Acquisizione Euroquality SAS e Europroject OOD

In data 11 novembre 2020, Warrant Hub S.p.A. ha perfezionato l'acquisizione di Euroquality SAS (Euroquality), con sede a Parigi, e la consociata Europroject OOD (Europroject), con sede a Sofia (Bulgaria), società di consulenza specializzate nel supportare i propri clienti nell'accesso ai fondi europei per l'innovazione. L'acquisizione si inquadra nel processo di espansione geografica del Gruppo Warrant, dando priorità a paesi come la Francia, che presenta un tessuto imprenditoriale e un quadro legislativo simili a quelli del mercato italiano.

Le due società sono state consolidate con il metodo integrale dal 31 dicembre 2020 e hanno contribuito ai ricavi del primo semestre 2021 del Gruppo Tinexta per 1.639 migliaia di Euro e all'utile netto consolidato per 423 migliaia di Euro.

Il corrispettivo per l'acquisizione di entrambe le società è stato stabilito in 1.988 migliaia di Euro corrisposto al closing, oltre aggiustamenti del prezzo complessivamente stimati in 2.114 migliaia di euro, dei quali 1.616 migliaia di Euro già corrisposti nel primo semestre 2021. A seguito del pagamento di tali corrispettivi potenziali è stato svincolato l'importo di 350 migliaia di Euro versato nel 2020 ad un soggetto terzo e indipendente, in ottemperanza agli accordi contrattuali, a garanzia di quota parte del corrispettivo potenziale sui risultati 2020; tale importo risultava iscritto al 31 dicembre 2020 nelle Altre attività finanziarie correnti.

Quota parte del prezzo corrisposto all'acquisizione, pari a 500 migliaia di Euro, è stato versato ad un soggetto terzo e indipendente, in ottemperanza agli accordi contrattuali, a garanzia degli impegni contrattuali di garanzia assunti dai venditori.

La tabella seguente sintetizza il fair value alla data di acquisizione delle principali componenti del corrispettivo trasferito:

Importi in Euro migliaia

Disponibilità liquide corrisposte al closing 1.988
Corrispettivo potenziale 2.074
Totale corrispettivo trasferito 4.062

Riepilogo dei i valori contabili rilevati con riferimento alle attività acquisite e alle passività assunte alla data di acquisizione della società:

Importi in Euro migliaia Valori contabili
EQ
Valori contabili
EP
Rettifiche IC Somma
Immobili, Impianti e macchinari 303 3 306
Attività finanziarie non correnti 32 0 -2 31
Crediti commerciali e Altri crediti 762 85 -30 817
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti 1.291 134 1.425
Attività per imposte correnti e differite 10 0 10
Totale Attività Acquisite 2.399 222 -31 2.590
Passività finanziarie non correnti 203 0 203
Passività finanziarie correnti 513 90 603
Debiti commerciali e altri debiti 313 75 -30 358
Passività derivanti da contratto 9 0 9
Passività per imposte correnti e differite 0 1 1
Totale Passività Assunte 1.038 165 -30 1.174
Attività Nette Acquisite 1.361 57 -2 1.416

L'avviamento derivante dall'acquisizione è stato rilevato provvisoriamente come illustrato nella tabella seguente:

Importi in Euro migliaia
Totale corrispettivo trasferito 4.062
Attività Nette Acquisite 1.416
Avviamento 2.646

Acquisizione Corvallis S.r.l.

In data 22 gennaio 2021 a seguito del signing del 12 ottobre 2020, Tinexta S.p.A., tramite la neocostituita Tinexta Cyber S.p.A., ha perfezionato l'acquisizione del 70% del capitale della società Corvallis S.r.l. costituita dal ramo d'azienda divisione Progetti e Soluzioni e dall'attività ricerca e sviluppo di Corvallis S.p.A., nonché dalla partecipazione totalitaria in Payotik S.r.l. (il 16 giugno 2021, è stato sottoscritto l'Atto di Fusione per incorporazione di Payotik Srl in Corvallis Srl: gli effetti reali della fusione hanno avuto luogo dall'ultima delle iscrizioni, avvenuta in data 21 giugno 2021. Gli effetti contabili e fiscali sono retroattivi al 1° gennaio 2021). Le divisioni acquisite di Corvallis hanno una lunga esperienza sul mercato come fornitore di soluzioni ad alto valore. Le competenze sviluppate da Corvallis sono essenziali per creare soluzioni per i grandi progetti di aziende finanziarie e di altri settori. Questa attività si fonda su un'ampia base di clienti, sviluppata su solide relazioni, su processi allineati alle best practice internazionali. Vanta inoltre un modello di formazione basato su un'"Accademia", grazie anche alla collaborazione con l'Università di Padova e l'Università degli Studi di Milano-Bicocca. L'acquisizione si inquadra nell'ambito del progetto volto alla creazione da parte di Tinexta di un nuovo polo italiano di servizi di sicurezza digitale, che affianca gli altri business del Gruppo, in particolare quello dell'identità digitale. Nell'ambito della nuova business unit Cybersecurity di Tinexta, le competenze sviluppate da Corvallis e le dimensioni della divisione sono essenziali per creare soluzioni avanzate e affrontare i progetti più complessi.

Il prezzo per la quota del 70% corrisposto al closing è stato pari a 25.031 migliaia di Euro, al quale si aggiungono aggiustamento prezzo attualmente stimati per complessivi 3.409 migliaia di Euro sulla base di EBITDA e PFN definiti contrattualmente (dei quali: -329 migliaia di Euro incassati nel primo semestre sulla base della PFN e 3.738 migliaia di Euro attualmente stimati sulla base dell'EBITDA). Gli oneri accessori all'acquisizione ammontano a 572 migliaia di Euro, di cui 527 migliaia di Euro già rilevati nell'esercizio 2020.

Sul restante 30% posseduto dai soci venditori, sono previsti diritti di opzione Put&Call, esercitabili dopo l'approvazione del bilancio 2023, ad un prezzo calcolato sulla base di un multiplo sull'EBITDA (definito contrattualmente) dell'esercizio 2023 di Corvallis S.r.l., tenuto conto della PFN (definita contrattualmente), attualmente stimato in 29.243 migliaia di Euro.

La società viene quindi consolidata con il metodo integrale dal 1° gennaio 2021 e ha contribuito ai ricavi del primo semestre 2021 del Gruppo Tinexta per 28.733 migliaia di Euro e all'utile netto consolidato per 1.561 migliaia di Euro.

La tabella seguente sintetizza il fair value alla data di acquisizione delle principali componenti del corrispettivo trasferito:

Totale corrispettivo trasferito 47.275
Fair Value opzioni Put&Call sul 30% 18.835
Corrispettivo potenziale sul 70% 3.738
Disponibilità liquide corrisposte per il 70% 24.702
Importi in Euro migliaia

Riepilogo dei i valori contabili rilevati con riferimento alle attività acquisite e alle passività assunte alla data di acquisizione della società:

Importi in Euro migliaia Valori contabili
Immobili, Impianti e macchinari 5.346
Attività immateriali 2.077
Partecipazioni 71
Attività finanziarie non correnti 20
Attività per imposte differite 65
Crediti commerciali e Altri crediti 19.115
Attività derivanti da contratto 4.629
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti 2.934
Totale Attività Acquisite 34.258
Benefici ai dipendenti 3.103
Passività finanziarie non correnti 3.669
Passività finanziarie correnti 8.038
Debiti commerciali e altri debiti 17.223
Passività derivanti da contratto 8.611
Passività per imposte correnti 188
Totale Passività Assunte 40.831
Attività Nette Acquisite -6.573

L'avviamento derivante dall'acquisizione è stato rilevato provvisoriamente come illustrato nella tabella seguente:

Importi in Euro migliaia
Totale corrispettivo trasferito
47.275
Attività Nette Acquisite -6.573
Avviamento 53.849

Il flusso di cassa netto derivante dal consolidamento della società è riportato di seguito:

Importi in migliaia di Euro
Disponibilità liquide corrisposte per il 70% -24.702
Disponibilità liquide acquisite al closing 2.934
Flusso di cassa netto derivante dal consolidamento -21.769

Acquisizione Yoroi S.r.l.

In data 26 gennaio 2021, Tinexta S.p.A., tramite la neocostituita Tinexta Cyber S.p.A., ha perfezionato l'acquisizione del 60% del capitale di Yoroi S.r.l. La società (in cui sono confluite Cybaze e @Mediaservice prima dell'ingresso in Tinexta) fornisce risposte all'avanguardia alle aziende e alle organizzazioni che devono contenere e gestire tutti i livelli di rischio informatico, per prevenire o ridurre i danni potenzialmente derivanti da un attacco informatico. La società ha un'offerta commerciale diversificata che copre l'intera catena del valore della sicurezza informatica per le grandi aziende, con tecnologie altamente specializzate e marchi ben noti come Cybaze, Emaze, Yoroi e Mediaservice.net. Infine Yoroi svolge intense attività di R&D, collaborando con l'Università di Bologna, con La Sapienza di Roma e con l'Università del Sannio. L'acquisizione si inquadra nell'ambito del progetto volto alla creazione da parte di Tinexta di un nuovo polo italiano di servizi di sicurezza digitale, che affianca gli altri business del Gruppo, in particolare quello dell'identità digitale.

Il prezzo per la quota del 60% definito al closing è stato pari a 19.636 migliaia di Euro, oltre un aggiustamento prezzo per complessivi 78 migliaia di Euro corrisposti sulla base della PFN (definita contrattualmente) al closing. Gli oneri accessori all'acquisizione ammontano a 442 migliaia di Euro, di cui 373 migliaia di Euro già rilevati nell'esercizio 2020.

Sul restante 40% posseduto dai soci venditori, sono previsti diritti di opzione Put&Call, esercitabili dopo l'approvazione del bilancio 2023, ad un prezzo calcolato sulla base di un multiplo sull'EBITDA (definito contrattualmente) dell'esercizio 2023 di Yoroi S.r.l., tenuto conto della PFN (definita contrattualmente), attualmente stimato in 28.012 migliaia di Euro.

La società viene quindi consolidata con il metodo integrale dal 1° gennaio 2021 e ha contribuito ai ricavi del primo semestre 2021 del Gruppo Tinexta per 4.187 migliaia di Euro e all'utile netto consolidato per 149 migliaia di Euro.

La tabella seguente sintetizza il fair value alla data di acquisizione delle principali componenti del corrispettivo trasferito:

Importi in Euro migliaia
Disponibilità liquide corrisposte per il 60% 19.714
Fair Value opzioni Put&Call sul 40% 19.254
Totale corrispettivo trasferito 38.968

Riepilogo dei i valori contabili rilevati con riferimento alle attività acquisite e alle passività assunte alla data di acquisizione della società:

Importi in Euro migliaia Valori contabili
Immobili, Impianti e macchinari 880
Attività immateriali 6
Attività finanziarie non correnti 11
Attività per imposte differite 171
Crediti commerciali e Altri crediti 3.750
Attività derivanti da contratto 430
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti 1.010
Totale Attività Acquisite 6.257
Benefici ai dipendenti 1.214
Passività finanziarie non correnti 445
Passività finanziarie correnti 164
Debiti commerciali e altri debiti 1.882
Passività derivanti da contratto 596
Passività per imposte correnti 182
Totale Passività Assunte 4.482
Attività Nette Acquisite 1.775

L'avviamento derivante dall'acquisizione è stato rilevato provvisoriamente come illustrato nella tabella seguente:

Importi in Euro migliaia
Totale corrispettivo trasferito 38.968
Attività Nette Acquisite 1.775
Avviamento 37.193

Il flusso di cassa netto derivante dal consolidamento della società è riportato di seguito:

Importi in migliaia di Euro
Disponibilità liquide corrisposte per il 60% -19.714
Disponibilità liquide acquisite al closing 1.010
Flusso di cassa netto derivante dal consolidamento -18.704

Acquisizione Queryo Advance S.r.l.

Il 28 gennaio 2021 Tinexta S.p.A., tramite la controllata Co.Mark S.p.A., ha perfezionato l'acquisizione del 60% di Queryo Advance S.r.l. (Queryo). La società è una Digital Agency fondata nel 2014, che offre principalmente servizi di progettazione e gestione di campagne di Digital ADV, SEM (Search Engine Marketing) - SEA (Search Engine Advertising) e SEO (Search Engine Optimization), Social Media Marketing, Remarketing e advanced Web Analytics, con una vision spiccatamente Data Driven e performance-oriented. Co.Mark S.p.A. entra nel capitale di Queryo con l'obiettivo di estendere la propria offerta e supportare nell'arco dei prossimi anni il piano di sviluppo dell'azienda.

Il prezzo per la quota del 60% definito al closing è stato pari a 4.200 migliaia di Euro, oltre un aggiustamento prezzo per complessivi 4.731 migliaia di Euro (corrisposto per 3.743 migliaia di Euro nel primo semestre 2021) sulla base dell'EBITDA (definito contrattualmente) dell'esercizio 2020, della PFN (definita contrattualmente) al closing e inclusivo dei dividendi sull'esercizio 2020 incassati dopo il closing da Co.Mark S.p.A. Il contratto di acquisizione ha inoltre previsto un ulteriore aggiustamento prezzo fino a 1.200 migliaia di Euro legato ai risultati 2021 e condizionato ad un EBITDA 2020 (definito contrattualmente); l'aggiustamento prezzo non è dovuto non avendo la società raggiunto l'EBITDA 2020 definito contrattualmente. Gli oneri accessori all'acquisizione ammontano a 118 migliaia di Euro, di cui 43 migliaia di Euro già rilevati nell'esercizio 2020.

Sul restante 40% posseduto dai soci venditori, sono previsti diritti di opzione Put&Call, esercitabili dopo l'approvazione del bilancio 2024, ad un prezzo calcolato sulla base di un multiplo sull'EBITDA (definito contrattualmente) dell'esercizio 2024 di Queryo, tenuto conto della PFN (definita contrattualmente), attualmente stimati in 9.182 migliaia di Euro.

La società viene quindi consolidata con il metodo integrale dal 1° gennaio 2021 e ha contribuito ai ricavi del primo semestre 2021 del Gruppo Tinexta per 2.345 migliaia di Euro e all'utile netto consolidato per 795 migliaia di Euro.

La tabella seguente sintetizza il fair value alla data di acquisizione delle principali componenti del corrispettivo trasferito:

Importi in Euro migliaia
Disponibilità liquide corrisposte per il 60% 7.943
Corrispettivo potenziale per il 60% 988
Fair Value opzioni Put&Call sul 40% 7.024
Totale corrispettivo trasferito 15.954

Riepilogo dei i valori contabili rilevati con riferimento alle attività acquisite e alle passività assunte alla data di acquisizione della società:

Importi in Euro migliaia Valori contabili
Immobili, Impianti e macchinari 155
Attività immateriali 0
Attività finanziarie non correnti 3
Attività per imposte differite 54
Crediti commerciali e Altri crediti 1.246
Attività derivanti da contratto 629
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti 989
Totale Attività Acquisite 3.077
Benefici ai dipendenti 95
Passività finanziarie non correnti 42
Passività finanziarie correnti 738
Debiti commerciali e altri debiti 816
Passività derivanti da contratto 1
Passività per imposte correnti 337
Totale Passività Assunte 2.027
Attività Nette Acquisite 1.050

L'avviamento derivante dall'acquisizione è stato rilevato provvisoriamente come illustrato nella tabella seguente:

Importi in Euro migliaia
Totale corrispettivo trasferito 15.954
Attività Nette Acquisite 1.050
Avviamento 14.904

Il flusso di cassa netto derivante dal consolidamento della società è riportato di seguito:

Flusso di cassa netto derivante dal consolidamento -6.954
Disponibilità liquide acquisite al closing 989
Disponibilità liquide corrisposte per il 60% -7.943
Importi in migliaia di Euro

Informazioni sulla situazione patrimoniale-finanziaria

I prospetti di movimentazione delle voci patrimoniali evidenziano l'effetto sui dati consolidati delle variazioni del perimetro di consolidamento (dei valori stimati in via provvisoria delle attività e passività acquisite di Corvallis S.r.l., Yoroi S.r.l., Swascan S.r.l., Queryo Advance S.r.l.) come illustrato nella Nota 12. Aggregazioni Aziendali.

13. IMMOBILI, IMPIANTI E MACCHINARI

Movimentazione degli investimenti in immobili, impianti e macchinari:

Importi in Euro migliaia 31/12/2020 Investi
menti
Disinve
stimenti
Ammorta
menti
Riclas
sifiche
Variazione
Perimetro
Acquisizioni
Rivalu
tazioni
Svalut
azioni
Delta
cambi
30/06/2021
Terreni
Costo 148 0 0 0 0 0 0 0 0 148
Valore netto 148 0 0 0 0 0 0 0 0 148
Terreni in leasing
Costo 303 0 0 0 0 370 0 0 0 673
Valore netto 303 0 0 0 0 370 0 0 0 673
Fabbricati
Costo 1.054 3 0 0 0 0 0 0 0 1.058
Fondo Ammortamento -468 0 0 -16 0 0 0 0 0 -483
Valore netto 587 3 0 -16 0 0 0 0 0 574
Fabbricati in leasing
Costo 18.152 373 -715 0 0 4.433 1.092 -614 0 22.722
Fondo Ammortamento -6.769 0 715 -1.971 0 0 0 0 0 -8.026
Valore netto 11.383 373 0 -1.971 0 4.433 1.092 -614 0 14.696
Macchine Elettroniche
Costo 21.254 471 -269 0 290 2.664 0 0 -1 24.408
Fondo Ammortamento -18.931 0 268 -1.050 0 -2.366 0 0 -2 -22.080
Valore netto 2.323 471 -1 -1.050 290 298 0 0 -3 2.328
Macchine Elettroniche in leasing
Costo 637 0 0 0 0 54 0 0 0 692
Fondo Ammortamento -319 0 0 -116 0 0 0 0 0 -435
Valore netto 319 0 0 -116 0 54 0 0 0 257
Migliorie su beni di terzi in locazione
Costo 2.252 27 0 0 0 1.457 0 0 0 3.736
Fondo Ammortamento -1.737 0 0 -143 0 -870 0 0 0 -2.749
Valore netto 516 27 0 -143 0 587 0 0 0 987
Immobilizzazioni in corso e acconti
Costo 290 0 0 0 -290 1 0 0 0 1
Valore netto 290 0 0 0 -290 1 0 0 0 1
Altri beni
Costo 8.204 168 -254 0 90 1.745 0 0 0 9.952
Fondo Ammortamento -6.813 0 252 -293 -55 -1.513 0 0 0 -8.422
Valore netto 1.391 168 -2 -293 35 232 0 0 0 1.530
Altri beni in leasing
Costo 3.237 689 -117 0 -90 406 56 -12 0 4.169
Fondo Ammortamento -1.506 0 111 -674 55 0 0 0 0 -2.014
Valore netto 1.731 689 -7 -674 -35 406 56 -12 0 2.155
Immobili, impianti e macchinari 18.990 1.732 -10 -4.262 0 6.381 1.148 -626 -3 23.350
di cui in leasing 13.736 1.063 -7 -2.761 -35 5.263 1.148 -626 0 17.781

Gli investimenti dell'esercizio ammontano a 1.732 migliaia di Euro (di cui 1.063 migliaia per nuovi contratti di leasing) a fronte di ammortamenti pari a 4.262 migliaia di Euro (di cui 2.761 su contratti di leasing).

Il Gruppo ha optato per la rilevazione delle attività per diritti d'uso su contratti leasing nella voce Immobili impianti e macchinari nelle stesse classi nelle quali sarebbero state esposte le corrispondenti attività sottostanti se fossero state di proprietà. Nei Fabbricati in leasing sono rilevate le attività per diritti d'uso su immobili, mentre negli Altri beni in leasing sono rilevate principalmente le attività per diritto d'uso su automezzi. Le Rivalutazioni includono gli adeguamenti dei diritti d'uso per incrementi di canoni o proroghe dei contratti di leasing, le Svalutazioni si riferiscono esclusivamente a cessazioni anticipate di contratti di leasing.

Gli investimenti in Macchine elettroniche pari a complessivi 471 sono attribuibili per circa 280 migliaia di Euro al segmento del Digital Trust e sono riferibili in misura principale alle acquisizioni di hardware e apparecchiature elettroniche necessarie al funzionamento dei Data center aziendali.

14. ATTIVITA' IMMATERIALI ED AVVIAMENTO

La voce in esame accoglie beni di natura intangibile aventi vita utile indefinita (avviamento) o definita (attività immateriali) secondo la seguente ripartizione e movimentazione:

Importi in Euro migliaia 31/12/2020 Investi
menti
Disinve
stimenti
Ammor
tamenti
Riclas
sifiche
Variazione
Perimetro
Acquisizioni
Alloca
zioni
Delta
Cambi
30/06/2021
Avviamento
Costo originario 215.036 0 0 0 0 0 106.035 0 321.071
Valore netto 215.036 0 0 0 0 0 106.035 0 321.071
Altre attività immateriali a vita utile indefinita
Costo originario 405 0 0 0 0 0 405
Fondo svalutazione 0 0
Valore netto 405 0 0 0 0 0 0 0 405
Software
Costo originario 66.309 750 0 0 1.301 25.116 93.476
Fondo ammortamento -53.823 0 0 -3.450 0 -24.043 -81.316
Valore netto 12.486 750 0 -3.450 1.301 1.073 0 0 12.160
Concessioni, licenze, marchi e diritti simili
Costo originario 297 18 0 0 0 3 318
Fondo ammortamento -208 0 0 -6 0 -2 -215
Valore netto 90 18 0 -6 0 1 0 0 103
Altre attività immateriali da consolidamento
Costo originario 74.517 0 0 0 0 0 74.517
Fondo ammortamento -30.412 0 0 -2.651 0 0 -33.063
Valore netto 44.105 0 0 -2.651 0 0 0 0 41.454
Immobilizzazioni in corso ed acconti
Costo originario 5.559 2.911 0 0 -1.300 1.010 8.180
Valore netto 5.559 2.911 0 0 -1.300 1.010 0 0 8.180
Banche Dati
Costo originario 18.437 2.401 0 0 0 20.838
Fondo ammortamento -11.012 0 0 -2.372 0 -13.384
Valore netto 7.425 2.401 0 -2.372 0 0 0 0 7.453
Altre
Costo originario 46 1 -46 0 0 1 0 1
Fondo ammortamento -45 0 46 0 0 -1 0 0
Valore netto 1 1 0 0 0 0 0 0 1
Attività immateriali a vita utile definita e indefinita 285.106 6.081 0 -8.479 0 2.084 106.035 0 390.828

Gli investimenti dell'esercizio ammontano a 6.081 migliaia di Euro a fronte di ammortamenti pari a 8.479 migliaia di Euro.

Avviamento

Al 30 giugno 2021 la voce ammonta a 321.071 migliaia di Euro e risulta dettagliabile come segue tra le CGU/Settori operativi:

Importi in migliaia di Euro
CGU Settori operativi 30/06/2021 31/12/2020 Variazione
Avviamento Innolva (Credit Information & Management) 89.967 89.967 0
Avviamento RE Valuta (Credit Information & Management) 4.578 4.578 0
Avviamento Warrant (Innovation & Marketing Services) 35.772 35.682 90
Avviamento Co.Mark (Innovation & Marketing Services) 61.567 46.663 14.904
Avviamento Visura (Digital Trust) 25.191 25.191 0
Avviamento Ecomind (Digital Trust) 27 27 0
Avviamento Cybersecurity (Cybersecurity) 103.969 12.927 91.042
Avviamento 321.071 215.036 106.035

L'incremento dell'avviamento allocato alla CGU Cybersecurity emerge dalle acquisizioni di Corvallis S.r.l. e Yoroi S.r.l. L'allocazione di tali avviamenti è definita in via provvisoria, essendo tutt'ora in corso la valutazione al fair value delle attività nette acquisite (si rimanda alla Nota 12. Aggregazioni Aziendali per dettagli).

L'incremento dell'avviamento allocato alla CGU Co.Mark risente dell'acquisizione di Queryo Advance S.r.l. L'allocazione di tale avviamento è definita in via provvisoria, essendo tutt'ora in corso la valutazione al fair value delle attività nette acquisite (si rimanda alla Nota 12. Aggregazioni Aziendali per dettagli).

Gli avviamenti sono sottoposti periodicamente a verifiche per determinare l'esistenza di eventuali riduzioni di valore. Ai fini della redazione del presente Bilancio Consolidato Semestrale Abbreviato, sulla base delle informazioni disponibili ed in considerazione del fatto che l'analisi svolta finalizzata ad accertare se si siano verificati eventi significativi che indichino l'esistenza di eventuali perdite di valore ("trigger event") non ha evidenziato la presenza di indicatori di impairment, non si è ritenuto di procedere alla predisposizione dei test di impairment, che verranno pertanto effettuati in sede di redazione del bilancio consolidato di fine anno.

Altre attività immateriali a vita utile indefinita

La voce Altre attività immateriali a vita utile indefinita è costituita per 376 migliaia di Euro dal valore della banca dati rassegna stampa denominata AZ Press ascrivibile alla società Innolva S.p.A. In considerazione della specifica natura di tale banca dati non risulta possibile definire un criterio che consenta di correlare il valore dei singoli dati con la loro risalenza storica e di determinare una vita utile. Ogni verifica circa il valore della banca dati nel suo complesso, così come quella circa la capacità della stessa di esprimere utilità futura, non può pertanto che essere demandata ad analisi periodiche sulla recuperabilità dell'investimento. Ai fini della redazione del presente Bilancio Consolidato Semestrale Abbreviato, sulla base delle informazioni disponibili ed in considerazione del fatto che l'analisi svolta finalizzata ad accertare se si siano verificati eventi significativi che indichino l'esistenza di eventuali perdite di valore ("trigger event") non ha evidenziato la presenza di indicatori di impairment, non si è ritenuto di procedere alla predisposizione dei test di impairment, che verrà pertanto effettuato in sede di redazione del bilancio consolidato di fine anno.

Attività immateriali a vita utile definita

Software

La voce Software accoglie sia le spese relative a manutenzione evolutiva e sviluppo della piattaforma relativa al software applicativo per la gestione delle banche dati del segmento Credit Information & Management sia i costi per l'acquisto di licenze software utilizzate per l'erogazione dei servizi relativi al segmento Digital Trust. Gli investimenti del semestre, per complessivi 750 migliaia di Euro, oltre 1.301 migliaia entrati in produzione su investimenti di esercizi precedenti, sono attribuibili per 999 migliaia di Euro al segmento del Credit Information & Management e per 773 migliaia di Euro al Digital Trust.

Banche dati

Le Banche dati si incrementano per 2.401 migliaia di Euro per investimenti effettuati nel periodo. L'investimento in capo al segamento del Credit Information & Management, nello specifico della società Innolva S.p.A., ha previsto la costituzione dell'impianto iniziale e il costante aggiornamento delle posizioni negli archivi proprietari tramite investimenti annui costanti. I razionali sottostanti l'investimento sono: la possibilità di sviluppo di un offering in linea con le richieste del mercato che prevede il lancio di prodotti innovativi e la proposition di servizi aggiuntivi associati; l'indipendenza nelle fasi di approvvigionamento dai principali concorrenti e la possibilità di garantire i più elevati standard qualitativi sia in merito alla profondità dei dati sottostanti le analisi sia in merito all'accuratezza garantita dal continuo aggiornamento degli stessi.

Altre attività immateriali da consolidamento

Le altre attività immateriali da consolidamento sono costituite dagli intangibili iscritti in sede di rilevazione al fair value delle attività acquisite nell'ambito delle seguenti aggregazioni:

Importi in migliaia di Euro 30/06/2021 31/12/2020 Variazione
Customer list Warrant Hub 23.243 24.109 -866
Customer list Innolva 17.441 18.441 -1.000
Customer list Privacy Lab 573 611 -38
Customer list Camerfirma 197 223 -26
Customer list Visura 0 721 -721
Altre attività immateriali da consolidamento 41.454 44.105 -2.651

Il decremento rilevato nell'esercizio è attribuibile agli ammortamenti (pari a 2.651 migliaia di Euro).

Immobilizzazioni in corso e acconti

Le immobilizzazioni in corso si incrementano per 2.911 migliaia di Euro, di cui 2.198 migliaia di Euro nel segmento del Digital Trust per la realizzazione di diverse soluzioni innovative con scopi e caratteristiche diverse; sono capitalizzati sia costi diretti riferiti al costo del personale interno, sia costi esterni per l'acquisizione di consulenze tecniche necessarie allo sviluppo ed alla evoluzione delle soluzioni. Ulteriori 561 migliaia di Euro riguardano costi di sviluppo software in relazione a progetti non ancora ultimati nel segmento del Credit Information & Management.

15. INVESTIMENTI IMMOBILIARI

Movimentazione degli investimenti immobiliari:

Importi in Euro migliaia 31/12/2020 Investimenti Disinvestimenti Ammortamenti Riclassifiche 30/06/2020
Fabbricati Investimenti Immobiliari
Costo originario 1.090 1.090
Fondo ammortamento -366 -13 -379
Valore netto 724 0 0 -13 0 711
Investimenti immobiliari 724 0 0 -13 0 711

I ricavi per canoni da investimenti immobiliari rilevati nel periodo ammontano a 23 migliaia di Euro e sono inclusi negli Altri ricavi e proventi.

16. PARTECIPAZIONI

Partecipazioni contabilizzate con il metodo del patrimonio netto

Importi in migliaia di Euro %
possesso
31/12
2020
Incrementi/Decrementi
a Conto Economico
Acquisizioni Delta
Cambio
30/06
2021
%
possesso
Authada Gmbh 17% 3.139 -151 2.988 17%
FBS Next S.p.A. 30% 2.006 -66 1.940 30%
Innovazione 2 Sagl 30% 483 29 -8 504 30%
Opera S.r.l. - - 0 300 300 20%
Studio Fieschi & Soci S.r.l. - - 0 252 252 20%
Creditreform GPA Ticino S.A. 30% 101 1 -1 102 30%
Camerfirma Colombia S.A.S. 25% 89 -4 14 -6 93 25%
eTuitus S.r.l. 24% 59 10 69 24%
Digita Hub S.r.l. 30% 3 1 4 30%
Partecipazioni in imprese collegate 5.880 -180 566 -15 6.252

Dettaglio della valutazione delle società consolidate con il metodo del patrimonio netto:

Nel mese di marzo Warrant Hub S.p.A. per il tramite di Warrant Service S.r.l. (controllata al 50%) ha effettuato un investimento nella start-up Opera S.r.l. mediante sottoscrizione di un aumento di capitale pari a 300 migliaia di Euro (di cui 297 migliaia per sovraprezzo), acquisendone una quota pari al 20% del capitale.

Nel mese di maggio Warrant Hub S.p.A. ha acquisito per un importo di 225 migliaia di Euro (oltre oneri accessori) una quota di partecipazione pari al 20% del capitale sociale di Studio Fieschi & soci Srl, una PMI Innovativa, con sede a Torino a Venezia, dotata di competenze strategiche, scientifiche e operative che coprono tutti gli aspetti propri della sostenibilità: ambientale, sociale ed economica. L'accordo rafforza l'impegno strategico di Warrant Hub sul tema della transizione ecologica delle imprese clienti, affrontato nel corso degli anni con strumenti di finanza agevolata automatica, con bandi europei e con consulenza specialistica sui temi dell'ecoinnovazione e dell'energia. L'operazione si fonda sulle esperienze di successo nate dalla collaborazione tra le due società sui progetti europei LifeZeroGWP, LifeREskiboot e Intelwatt, nell'ambito dei programmi quadro Life ed Horizon 2020. L'accordo consente a Warrant Hub di accelerare la propria strategia di espansione anche nell'area dei servizi per la sostenibilità offrendo un supporto ancora più ampio e qualificato alla competitività e alla crescita delle imprese. L'accordo sottoscritto prevede opzioni Put&Call che danno la possibilità a Warrant Hub di acquisire il controllo (51%) di Studio Fieschi & soci Srl nel 2023 e di arrivare al 100% della società nel 2026.

Altre partecipazioni

La voce in esame accoglie le partecipazioni in altre imprese per un importo di 93 migliaia di Euro (22 migliaia di Euro al 31 dicembre 2020) e si riferisce a quote minoritarie in imprese/consorzi. L'incremento di periodo si riferisce ad una partecipazione di minoranza apportata da Corvallis Srl.

17. ALTRE ATTIVITA' FINANZIARIE NON CORRENTI, AD ECCEZIONE DEGLI STRUMENTI FINANZIARI DERIVATI

Importi in Euro migliaia 30/06/2021 31/12/2020 Variazione
Altre attività finanziarie, ad eccezione degli strumenti finanziari derivati 909 1.246 -337

La voce comprende principalmente crediti per depositi cauzionali. Il decremento rispetto al saldo al 31 dicembre 2020 è attribuibile alla riclassifica nelle Altre attività finanziarie correnti di polizze di capitalizzazione per un valore pari a 443 migliaia di Euro.

18. ATTIVITA' E PASSIVITA' PER IMPOSTE DIFFERITE

Le attività/passività per imposte differite, riferibili a differenze temporanee deducibili e tassabili generatesi anche per effetto delle rettifiche di consolidamento, sono dettagliabili come segue:

Importi in Euro migliaia 31/12/2020 Accantonamenti
(Rilasci) CE
Accantonamenti
(Rilasci) PN
Accantonamenti
(Rilasci) CE
Complessivo
Variazione
perimetro -
Acquisizioni
30/06/2021
Attività per imposte differite 6.041 2.353 -60 290 8.623
Passività per imposte differite 14.279 -2.863 0 0 11.416
Saldo netto -8.238 5.216 0 -60 290 -2.793

Le Passività per imposte differite sono imputabili in misura principale al fair value delle attività emerse in sede di allocazione dell'excess cost pagato nelle aggregazioni aziendali.

Gli accantonamenti a Conto Economico delle Attività per imposte differite per 2.132 migliaia di Euro, nonché i rilasci delle Passività per imposte differite per 2.122 migliaia di Euro, sono attribuibili all'opzione di cui si è avvalsa il Gruppo per ottenere il pieno riconoscimento fiscale dei differenziali di valore tra contabile e fiscale di alcuni asset immateriali derivanti dalla fusione per incorporazione di Promozioni Servizi S.r.l. avvenuta nel 2020 (art. 176 comma 2-ter del DPR 917/86 e art. 15 comma 10 DL185/2008) nonché di altre attività immateriali rilevate a fronte di operazioni di fusione di anni precedenti il 2020 (art. 110 del DL 104/2020). Tale opzione ha comportato altresì l'iscrizione di un'imposta sostitutiva di 853 migliaia di Euro nella voce Imposte di Conto Economico.

Gli ulteriori rilasci a CE delle Passività per imposte differite sono riferibili al fair value delle attività emerse in sede di allocazione dell'excess cost pagato nelle aggregazioni aziendali per 739 migliaia di Euro.

19. ATTIVITA' PER COSTI DEL CONTRATTO

Sono rilevati tra le Attività per costi del contratto in accordo con il principio IFRS 15 "Ricavi provenienti da contratti con i clienti":

  • i costi incrementali per l'ottenimento del contratto di vendita;
  • i costi per l'adempimento del contratto di vendita.
Importi in Euro migliaia 30/06/2021 31/12/2020 Variazione
Attività per costi per l'ottenimento del contratto 1.920 1.655 265
Attività per costi per l'adempimento del contratto 3.759 3.620 139
Attività per costi del contratto non correnti 5.679 5.275 404
Attività per costi per l'adempimento del contratto 1.164 1.206 -42
Attività per costi del contratto correnti 1.164 1.206 -42
Attività per costi del contratto 6.843 6.481 362

I costi incrementali per l'ottenimento del contratto di vendita sono rilevati nelle Attività non correnti; il Gruppo rileva come spese i costi incrementali per l'ottenimento del contratto, nel momento in cui sono sostenuti, nel caso in cui il periodo di ammortamento delle attività, che il Gruppo avrebbe altrimenti rilevato, non superi un anno.

Nelle Attività per costi per l'ottenimento del contratto pari al 30 giugno 2021 a 1.920 migliaia di Euro, sono rilevate le provvigioni erogate agli agenti per l'ottenimento dei contratti principalmente nei settori del Credit Information & Management e dell'Innovation & Marketing Services. Tali costi sono ammortizzati sistematicamente e in modo corrispondente alla durata media dei contratti cui si riferiscono. Il rilascio periodico della quota di competenza del primo semestre 2021 ammonta a 2.434 migliaia di Euro e non sono state rilevate perdite per riduzione di valore in relazione ai costi capitalizzati.

I costi per l'adempimento del contratto sono rilevati nelle attività correnti se si ritiene che il trasferimento al cliente dei beni o servizi ai quali l'attività si riferisce sia realizzato entro dodici mesi. Sono inclusi nelle Attività non correnti i costi per l'adempimento del contratto di vendita se si ritiene che il trasferimento al cliente dei beni o servizi ai quali l'attività si riferisce sia realizzato oltre i dodici mesi.

Sono rilevati nelle Attività per costi per l'adempimento del contratto non correnti i costi sostenuti nel Digital Trust per l'implementazione ai clienti di piattaforme "ad hoc" da cui poter fruire di una serie di servizi entro un arco temporale superiore ai dodici mesi. Sono rilevati nelle Attività per costi per l'adempimento del contratto correnti i costi sostenuti per la prestazione di servizi di consulenza, prevalentemente di consulenza per l'innovazione nell'Innovation & Marketing Services, a fronte dei quali non è ancora stato rilevato il relativo ricavo. Il rilascio periodico delle Attività per costi per l'adempimento del contratto per la quota di competenza del primo semestre 2021 ammonta a 1.616 migliaia di Euro e non sono state rilevate perdite per riduzione di valore in relazione a ai costi capitalizzati.

20. ATTIVITA' DERIVANTI DA CONTRATTO

Le Attività derivanti da contratto pari a 19.691 migliaia di Euro al 30 giugno 2021 (9.231 migliaia di Euro al 31 dicembre 2020) sono rappresentate principalmente dal diritto del Gruppo al corrispettivo per il lavoro completato ma non ancora fatturato alla data di chiusura del periodo. Tali attività sono riclassificate tra i Crediti commerciali quando il diritto diviene incondizionato. Rientrano pertanto nella voce le fatture da emettere, l'ammontare lordo dovuto dai committenti per lavori di commessa e i ratei attivi commerciali. L'incremento nella voce risente dei saldi apportati alla data del primo consolidamento dalle società entrate nel perimetro di consolidamento nel corso del primo semestre, per complessivi 5.688 migliaia di Euro.

21. CREDITI COMMERCIALI E ALTRI CREDITI

La voce Crediti commerciali ed altri crediti ammonta complessivamente a 99.371 migliaia di Euro (86.627 migliaia di Euro al 31 dicembre 2020) dettagliata come segue:

in migliaia di Euro 30/06/2021 31/12/2020 Variazione
Crediti commerciali verso clienti 102 141 -39
Risconti attivi 3.603 2.324 1.280
Crediti verso altri 52 52 0
Crediti commerciali ed altri crediti non correnti 3.758 2.517 1.241
Crediti commerciali verso clienti 78.647 75.537 3.109
Crediti commerciali verso collegate 247 151 96
Crediti commerciali correnti 78.894 75.688 3.205
Crediti verso altri 4.777 1.807 2.970
Credito IVA 451 530 -79
Altri crediti tributari 842 573 268
Risconti attivi 10.650 5.511 5.139
Altri crediti correnti 16.719 8.422 8.298
Crediti commerciali ed altri crediti correnti 95.613 84.110 11.503
di cui verso correlate 438 48 389
Crediti commerciali ed altri crediti 99.371 86.627 12.744

I crediti commerciali verso clienti sono esposti al netto del relativo fondo svalutazione pari al 30 giugno 2021 a 7.273 migliaia di Euro (7.117 migliaia di Euro al 31 dicembre 2020). L'incremento dei crediti commerciali verso clienti risente dei saldi apportati alla data del primo consolidamento dalle società entrate nel perimetro di consolidamento nel corso del primo semestre, per complessivi 20.147 migliaia di Euro.

La tabella che segue presenta un dettaglio dei crediti commerciali correnti verso clienti in essere al 30 giugno 2021, raggruppati per fasce di scaduto, al lordo e al netto del relativo fondo svalutazione

Importi in Euro migliaia 30/06/2021 a scadere scaduto
entro 90
giorni
scaduto
tra 91 e
180 giorni
scaduto
tra 181
giorni e
un anno
scaduto
da oltre
un anno
Crediti commerciali verso clienti correnti 85.920 59.566 10.108 5.134 3.764 7.347
Fondo svalutazione 7.273 488 223 434 854 5.274
% Fondo svalutazione 8,5% 0,8% 2,2% 8,5% 22,7% 71,8%
Valore netto 78.647 59.078 9.885 4.700 2.910 2.073
scaduto
Importi in Euro migliaia 31/12/2020 a scadere scaduto
entro 90
giorni
scaduto
tra 91 e
180 giorni
tra 181
giorni e
scaduto
da oltre
un anno
Crediti commerciali verso clienti correnti 82.654 59.676 7.695 3.888 un anno
3.940
7.455
Fondo svalutazione 7.117 574 313 315 941 4.974
% Fondo svalutazione 8,6% 1,0% 4,1% 8,1% 23,9% 66,7%

Movimentazione intervenuta nel periodo sul Fondo svalutazione crediti:

Importi in Euro migliaia
Fondo svalutazione crediti al 31 dicembre 2020 7.117
Accantonamenti I semestre 2021 670
Utilizzi I semestre 2021 -726
Variazione perimetro di consolidamento (acquisizioni) 212
Fondo svalutazione crediti al 30 giugno 2021 7.273

Il saldo al 30 giugno 2021 dei Crediti diversi verso altri include principlamente crediti per contributi su progetti di Ricerca e Sviluppo nonché anticipi a fornitori ed agenti. L'incremento della voce risente dei saldi apportati alla data del primo consolidamento dalle società entrate nel perimetro di consolidamento nel corso del primo semestre, per complessivi 2.486 migliaia di Euro, principalmente riferibili a crediti per contributi su progetti di Ricerca e Sviluppo.

In merito al Credito IVA si segnala che le società del Gruppo (ad eccezione delle società estere, di Warrant Service S.r.l., di Swascan S.r.l. e delle società entrate nel perimetro di consolidamento nel corso del primo semestre) rientrano tra i soggetti nei confronti dei quali trova applicazione la disciplina del c.d. split payment o "scissione dei pagamenti" di cui all'art. 17 ter del DPR 26/10/1972 n. 633. Ne consegue il mancato pagamento dell'IVA ai fornitori (che non siano professionisti soggetti a ritenuta d'acconto).

I Risconti attivi misurano oneri la cui competenza è posticipata rispetto alla manifestazione numeraria e/o documentale; essi prescindono dalla data di pagamento dei relativi oneri, comuni a due o più esercizi e ripartibili in ragione del tempo. L'incremento della voce risente dei saldi apportati alla data del primo consolidamento dalle società entrate nel perimetro di consolidamento nel corso del primo semestre, per complessivi 1.424 migliaia di Euro.

22. RIMANENZE

Le rimanenze al 30 giugno 2021 ammontano a 1.070 migliaia di Euro (1.154 migliaia di Euro al 31 dicembre 2020) e sono dettagliate come segue:

in migliaia di Euro 30/06/2021 31/12/2020 Variazione
Materie prime, sussidiarie e di consumo 649 733 -84
Prodotti finiti e merci 421 421 0
Rimanenze 1.070 1.154 -85

Le rimanenze di materie prime sono principalmente ascrivibili al settore del Digital Trust e si compongono principalmente di chip per business key, smart card, CNS e altri componenti elettronici destinati alla vendita. Le rimanenze di materie prime sono esposte al netto del relativo fondo svalutazione pari a 106 migliaia di Euro; tale fondo svalutazione non ha subito movimentazioni nel periodo. Anche le rimanenze di prodotti finiti e merci sono ascrivibili al settore del Digital Trust e sono relative alle giacenze di lettori di firma digitale, smart card e business key.

23. ALTRE ATTIVITA' FINANZIARIE CORRENTI, AD ECCEZIONE DEGLI STRUMENTI FINANZIARI DERIVATI

Le Altre attività finanziarie correnti ammontano al 30 giugno 2021 a 2.850 migliaia di Euro (7.320 migliaia di Euro al 31 dicembre 2020).

in migliaia di Euro 30/06/2021 31/12/2020 Variazione
Deposito a garanzia 0 4.350 -4.350
Contratti assicurativi di capitalizzazione 2.469 2.014 455
Altre attività finanziarie 381 956 -574
Altre attività finanziarie correnti 2.850 7.320 -4.469

La voce Depositi a garanzia includeva al 31 dicembre 2020 il versamento, effettuato da InfoCert, di 4 milioni di Euro ad un soggetto terzo e indipendente, in ottemperanza agli accordi contrattuali, a garanzia del corrispettivo potenziale da erogare ai venditori di LuxTrust S.A. A seguito della cessione della predetta partecipazione l'importo è stato rilasciato, e quindi incassato, nel mese di gennaio 2021. Gli ulteriori 350 migliaia di Euro erano relativi al versamento effettuato da Warrant Hub ad un soggetto terzo e indipendente, in ottemperanza agli accordi contrattuali, a garanzia del corrispettivo potenziale da erogare ai venditori di Euroquality SAS; il deposito è stato rilasciato a seguito del versamento del corrispettivo potenziale avvenuto nel corso del primo semestre 2021.

La voce Contratti assicurativi di capitalizzazione recepisce la riclassifica dalle attività finanziarie non correnti di polizze di capitalizzazione per un valore pari a 443 migliaia di Euro.

Il decremento delle Altre attività finanziarie risente del rilascio di risconti attivi pari a 424 migliaia di Euro per costi di transazione legati all'ottenimento dei finanziamenti Isp e ICREEA (descritti nella Nota 30. Passività finanziarie) il cui utilizzo è avvenuto nel corso del primo semestre 2021.

24. ATTIVITA' E PASSIVITA' PER IMPOSTE CORRENTI

Al 30 giugno 2021 il Gruppo presenta complessivamente una posizione netta a debito per imposte correnti pari a 77 migliaia di Euro (4.835 migliaia di Euro al 31 dicembre 2020) di seguito dettagliata:

in migliaia di Euro 30/06/2021 31/12/2020 Variazione
Attività per imposte correnti 1.588 311 1.277
di cui verso correlate 0 6 -6
Passività per imposte correnti 1.665 5.147 -3.482
Attività (Passività) per imposte correnti nette -77 -4.835 4.758

La variazione nelle Passività per imposte correnti nette risente dell'accantonamento delle imposte del semestre, dei saldi apportati alla data del primo consolidamento dalle società entrate nel perimetro di

consolidamento nel corso del primo semestre (per complessivi 706 migliaia di Euro), del provento pari a 816 migliaia di Euro derivante dall'abbuono del primo acconto IRAP 2020 rilevato in virtù dell'estensione del massimale al beneficio previsto dal D.L. 41/2021 (c.d. "decreto Sostegni") e dei versamenti (IRES, IRAP e imposte estere) del semestre.

25. STRUMENTI FINANZIARI DERIVATI

Le attività e passività finanziarie per strumenti derivati sono dettagliate come segue:

Importi in migliaia di Euro 30/06/2021 31/12/2020 Variazione
Passività finanziarie non correnti per derivati di copertura 890 1.142 -252
Passività per strumenti finanziari derivati di copertura nette 890 1.142 -252

Gli Strumenti finanziari derivati in essere al 30 giugno 2021 si riferiscono a contratti sottoscritti dal Gruppo al fine di coprire il rischio della variabilità dei flussi finanziari dovuto all'oscillazione dei tassi di interesse su quota parte dei finanziamenti bancari (di cui per dettagli si rimanda alla Nota 30. Passività finanziarie ad eccezione degli strumenti finanziari derivati).

Tabella con tipologia di contratto, nozionale di riferimento, finanziamento coperto e fair value, al 30 giugno 2021 dei contratti derivati in essere:

In migliaia di Euro

Tipologia Finanziamento coperto Nozionale Data di scadenza Tasso ricevuto Tasso
pagato
Fair Value
30/06/2021
Fair Value
31/12/2020
IRS CA linea A1 4.571 30/06/2023 Euribor 6 mesi 1 0,600% -35 -52
IRS CA linea A 1.429 30/06/2023 Euribor 6 mesi 1 0,640% -12 -17
IRS CA linea C 10.500 31/12/2024 Euribor 6 mesi -0,220% -43 -78
IRS CA linea A 11.779 30/06/2025 Euribor 6 mesi -0,146% -98 -189
IRS CA linea A 3.181 30/06/2025 Euribor 6 mesi -0,155% -23 -44
IRS CA linea B 8.889 30/06/2025 Euribor 6 mesi -0,276% -25 -56
IRS Gruppo ISP 30.006 31/12/2025 Euribor 6 mesi2 -0,163% -166 -311
IRS BPER 9.286 31/12/2027 Euribor 6 mesi3 -0,182% -32 n.a.
Totale Interest Rate Swap "hedging instruments" 79.640 -434 -747

1 l'indice prevede un limite inferiore (Floor) a zero

2 l'indice prevede un limite inferiore (Floor) a -1,40% 3 l'indice prevede un limite inferiore (Floor) a -1,25%

In migliaia di Euro

Tipologia Finanziamento coperto Nozionale Data di scadenza Tasso coperto Strike Fair Value
30/06/2021
Fair Value
31/12/2020
Capped Swap CA linea A 5.000 30/06/2023 Euribor 6 mesi 1,500% -6 -9
Capped Swap BPS 4.444 30/06/2023 Euribor 6 mesi 1,500% -5 -8
Capped Swap ex UBI 10.000 29/05/2023 Euribor 6 mesi 0,500% -14 -19
Capped Swap Gruppo ISP 6.836 30/06/2026 Euribor 6 mesi 0,600% -35 -57
Capped Swap Gruppo ISP 28.800 30/06/2026 Euribor 6 mesi 0,500% -142 n.a.
Capped Swap BPM 10.000 31/12/2026 Euribor 6 mesi 0,500% -71 n.a.
Totale Capped Swap "hedging instruments" 1 65.081 -274 -93

1 i derivati prevedono un premio periodico semestrale

In migliaia di Euro

Tipologia Finanziamento coperto Nozionale Data di scadenza Tasso coperto Strike Fair Value
30/06/2021
Fair Value
31/12/2020
Floor BNL 19.500 31/12/2025 Euribor 6 mesi -1,450% -55 -62
Totale Opzioni Floor "hedging instruments" 1 19.500 -55 -62

1 i derivati prevedono un premio periodico semestrale

In migliaia di Euro

Tipologia Finanziamento coperto Nozionale Data di scadenza Tasso coperto Strike Fair Value
30/06/2021
Fair Value
31/12/2020
Collar Gruppo ISP 9.358 31/12/2025 Euribor 6 mesi 1,75%/-0,33% -34 -64
Collar BNL 19.500 31/12/2025 Euribor 6 mesi 1,00%/-0,30% -93 -176
Totale Opzioni Collar "hedging instruments" 28.858 -127 -240

Gli strumenti finanziari derivati ricadono nel Livello 2 della gerarchia del fair value.

26. DISPONIBILITA' LIQUIDE E MEZZI EQUIVALENTI

Le disponibilità liquide e i mezzi equivalenti ammontano al 30 giugno 2021 a 95.002 migliaia di Euro (92.813 migliaia di Euro al 31 dicembre 2020) e sono così composte:

Importi in Euro migliaia 30/06/2021 31/12/2020 Variazione
Depositi bancari e postali 94.909 92.741 2.167
Assegni 6 4 2
Denaro e altri valori in cassa 88 68 20
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti 95.002 92.813 2.189

Il saldo è rappresentato principalmente dalle disponibilità liquide presenti sui conti correnti bancari accesi presso primari istituti di credito nazionali. Il Rendiconto Finanziario contiene un'analisi dettagliata dello scostamento evidenziato.

27. PATRIMONIO NETTO

Il capitale sociale deliberato, sottoscritto e versato ammonta al 30 giugno 2021 a 47.207.120 Euro composto da 47.207.120 azioni ordinarie.

Al 30 giugno 2021 Tinexta S.p.A. detiene 1.111.147 azioni proprie, pari al 2,354% del capitale sociale, per un controvalore di 15.995 migliaia di Euro.

Il Patrimonio netto consolidato al 30 giugno 2021 ammonta a 166.353 migliaia di Euro (173.881 migliaia di Euro al 31 dicembre 2020) e può essere così dettagliato:

Importi in Euro migliaia 30/06/2021 31/12/2020 Variazione
Capitale sociale 47.207 47.207 0
Azioni proprie in portafoglio -15.995 -10.001 -5.994
Riserva legale 5.674 4.315 1.359
Riserva da sovrapprezzo azioni 55.439 55.439 0
Riserva Stock Option 1.810 908 903
Riserva da valutazione di strumenti derivati di copertura -672 -864 191
Riserva piani a benefici definiti -1.061 -1.061 0
Altre riserve 49.889 36.612 13.277
Utile (perdita) di Gruppo 20.361 37.279 -16.919
Totale patrimonio netto di Gruppo 162.651 169.834 -7.183
Capitale e riserve di Terzi 3.421 3.412 9
Utile (perdita) di Terzi 281 635 -354
Totale patrimonio netto di Terzi 3.702 4.047 -345
Totale patrimonio netto 166.353 173.881 -7.528

La voce Azioni proprie in portafoglio include il costo sostenuto per l'acquisto delle azioni proprie e dei costi di transazione correlati. Nel primo semestre 2021 sono state acquistate 254.133 azioni (pari allo 0,538% del Capitale sociale) per un controvalore complessivo di 5.994 migliaia di Euro.

La Riserva Stock Option è relativa all'accantonamento rilevato nei Costi del Personale (cui si rimanda per dettagli) sul Piano di Stock Option 2020-2022 (1.797 migliaia di Euro) e sul Piano di Stock Option 2021-2023 (13 migliaia di Euro).

La Riserva da valutazione di strumenti derivati di copertura si riferisce alla valutazione al fair value dei derivati di copertura (di cui alla Nota 25. Strumenti finanziari derivati).

La Riserva piani a benefici definiti si riferisce alla componente attuariale del Trattamento di Fine Rapporto secondo le prescrizioni dello IAS 19.

La variazione positiva di 13.277 migliaia di Euro della voce Altre riserve risente principalmente dell'Utile di Gruppo dell'esercizio 2020 pari a 37.279 migliaia di Euro al netto dei dividendi deliberati dalla Capogruppo per 11.985 migliaia di Euro e della destinazione a Riserva legale per 1.359 migliaia di Euro, nonché dell'adeguamento delle opzioni Put sulle partecipazioni di minoranza pari a 10.662 migliaia di Euro.

28. FONDI

I fondi, pari a 4.218 migliaia di Euro al 30 giugno 2021 (4.223 migliaia di Euro al 31 dicembre 2020), possono essere dettagliati come segue:

Importi in migliaia di Euro 31/12/2020 Accantonamenti Utilizzi Rilasci Riclassifiche 30/06/2021
Fondo trattamento di quiescenza 1.181 106 -42 1.245
Altri fondi non correnti 2.290 444 -259 2.475
Fondi non correnti 3.471 550 -300 0 0 3.721
Fondi per contenziosi dipendenti 436 -127 310
Altri fondi correnti 316 -128 188
Fondi correnti 752 0 -255 0 0 498
Fondi 4.223 550 -555 0 0 4.218

Il fondo trattamento di quiescenza si riferisce all'accantonamento dell'indennità suppletiva di clientela spettante, nei casi previsti dalla legge, agli agenti sulla base della valutazione attuariale della passività quantificando i futuri pagamenti, tramite la proiezione delle indennità maturate alla data di valutazione dagli agenti fino al presumibile momento di interruzione del rapporto contrattuale. Gli accantonamenti, al netto dei rilasci, sono rilevati per natura nei Costi per servizi.

Gli Altri fondi correnti e non correnti includono accantonamenti per contenziosi con clienti, agenti e autorità nei quali il rischio di soccombenza è considerato probabile.

La voce Fondi per contenziosi dipendenti include accantonamenti per contenziosi con dipendenti in essere o il cui rapporto di lavoro è cessato alla data del 30 giugno 2021. Gli accantonamenti per contenziosi con dipendenti, al netto dei rilasci, sono rilevati per natura nei Costi del personale.

Altre informazioni

Nel mese di maggio del 2019 la controllata Visura S.p.a. ha subito una violazione dei dati personali in seguito alla quale l'Autorità Garante per la protezione dei dati personali ha avviato un'istruttoria nei confronti di InfoCert S.p.A. con richiesta di informazione e operazioni ispettive effettuate presso gli uffici della Società. Allo stato attuale tale istruttoria non risulta ancora completata. Non è pertanto possibile escludere che tale attività possa condurre all'apertura di un procedimento sanzionatorio da parte del Garante. Allo stato attuale

non è possibile indicare con certezza se le sanzioni saranno irrogate né, per l'eventualità in cui lo fossero, fornire una stima attendibile.

29. BENEFICI AI DIPENDENTI

I benefici ai dipendenti, pari a 17.759 migliaia di Euro al 30 giugno 2021 (12.923 migliaia di Euro al 31 dicembre 2020), possono essere dettagliati come segue:

Importi in Euro migliaia 30/06/2021 31/12/2020 Variazione
Trattamento di fine rapporto 17.759 12.792 4.968
Benefici ai dipendenti non correnti 17.759 12.792 4.968
Altri benefici ai dipendenti correnti 0 131 -131
Benefici ai dipendenti correnti 0 131 -131
Benefici ai dipendenti 17.759 12.923 4.837

L'incremento della voce Trattamento di fine rapporto risente dei saldi apportati alla data del primo consolidamento dalle società entrate nel perimetro di consolidamento nel corso del primo semestre, per complessivi 4.411 migliaia di Euro. L'incremento residuo è attribuibile agli accantantonamenti maturati nel semestre, al netto dei benefici pagati (pari a 790 migliaia di Euro).

Nella voce Altri benefici ai dipendenti al 31 dicembre 2020 era rilevato l'accantonamento relativo ad un programma di incentivazione a lungo termine a favore del management di InfoCert S.p.A., la cui erogazione è avvenuta nel corso del primo semestre.

30. PASSIVITA' FINANZIARIE, AD ECCEZIONE DEGLI STRUMENTI FINANZIARI DERIVATI

La voce in esame accoglie le passività finanziarie contratte dal Gruppo a vario titolo, ad eccezione di quelle derivanti dalla sottoscrizione di strumenti finanziari derivati, e si dettaglia come segue:

Importi in Euro migliaia 30/06/2021 31/12/2020 Variazione
Quota corrente dei finanziamenti bancari 34.477 25.214 9.264
Quota non corrente dei finanziamenti bancari 167.142 126.274 40.868
Altri debiti bancari correnti 673 907 -233
Passività per acquisto quote di minoranza correnti 1.203 0 1.203
Passività per acquisto quote di minoranza non correnti 67.126 12.554 54.572
Passività per corrispettivi potenziali correnti 7.225 3.818 3.407
Passività per corrispettivi potenziali non correnti 60 317 -257
Passività per dilazioni prezzo correnti 1.246 2.763 -1.517
Passività per dilazioni prezzo non correnti 1.638 2.774 -1.137
Passività per acquisto beni in leasing correnti 5.280 4.282 998
Passività per acquisto beni in leasing non correnti 11.636 8.588 3.048
Debiti verso altri finanziatori correnti 4.494 3.382 1.112
Passività finanziarie correnti 54.598 40.365 14.234
di cui verso correlate 1.212 1.248 -36
Passività finanziarie non correnti 247.601 150.508 97.093
di cui verso correlate 1.334 2.269 -935
Totale Passività finanziarie 302.199 190.872 111.327

Il saldo delle Passività finanziarie passa da 190.872 migliaia di Euro al 31 dicembre 2020 a 302.199 migliaia di Euro al 30 giugno 2021. L'incremento di 111.327 migliaia di Euro è principalmente attribuibile alla voce Finanziamenti bancari, che cresce di 50.132 migliaia di Euro per nuove erogazioni (al netto dei rimborsi del semestre), e alla voce Passività per acquisto quote di minoranza per 55.775 migliaia di Euro per effetto delle opzioni Put relative alle acquisizioni di Corvallis Srl, Yoroi Srl e Queryo Advance Srl, nonché all'adeguamento delle opzioni Put già presenti al 31 dicembre 2020.

La scadenza delle passività finanziarie non correnti è prevista oltre i 5 anni dalla data del presente bilancio consolidato semestrale abbreviato per 5.891 migliaia di Euro, di cui 4.246 migliaia di Euro per finanziamenti bancari, 1.645 migliaia di Euro per passività per leasing. Di seguito si riepilogano le passività finanziarie, iscritte in bilancio alla data del 30 giugno 2021, ripartite in base alla scadenza prevista contrattualmente:

Importi in Euro entro un
anno
tra 1 e 2
anni
tra 2 e 3
anni
tra 3 e 4
anni
tra 4 e 5
anni
oltre 5
anni
Valore
contabile al
30/06/2021
Finanziamenti bancari 34.477 39.632 37.586 44.277 41.401 4.246 201.619
Altri debiti bancari correnti 673 673
Passività per acquisto quote di minoranza 1.203 967 58.907 7.252 68.329
Passività per corrispettivi potenziali 7.225 60 7.285
Passività per dilazioni prezzo 1.246 1.247 243 147 2.884
Passività per leasing 5.280 3.732 2.702 2.051 1.504 1.645 16.915
Passività verso altri finanziatori 4.494 0 4.494
Totale passività finanziarie 54.598 45.638 99.439 53.727 42.906 5.891 302.199

Finanziamenti bancari

Dettaglio dei Finanziamenti bancari in essere al 30 giugno 2021 con evidenza della quota corrente e della quota non corrente del valore contabile, tale valore contabile include gli effetti della valutazione al costo ammortizzato.

Finanziamenti bancari
Importi n migliaia di Euro
Controparte Tasso Data
scadenza
Valore
nominale
Valore
contabile
Quota
corrente
Quota
non
corrente
Finanziamento ex UBI ex UBI Banca Euribor 6 mesi¹ +
spread del 1.20%
28/05/2023 10.000 9.918 4.945 4.973
Finanziamento BPS Banca Popolare di Sondrio Euribor 6 mesi¹ +
spread del 1.25%²
31/12/2023 5.000 4.969 1.982 2.988
Finanziamento Credem Credem Euribor 6 mesi + spread
del 1.20%
30/01/2024 2.611 2.604 1.001 1.603
Finanziamento CA linea C Crédit Agricole Euribor 6 mesi + spread
del 1.50%²
31/12/2024 10.500 10.431 2.968 7.463
Finanziamento CA linea A Crédit Agricole Euribor 6 mesi + spread
del 1.10%²
30/06/2025 25.960 24.971 3.529 21.442
Finanziamento CA linea B Crédit Agricole Euribor 6 mesi + spread
del 1.10%²
30/06/2025 8.889 8.824 2.195 6.629
Finanziamento Mediobanca Mediobanca Euribor 6 mesi + spread
del 1.65%²
11/11/2025 15.000 14.937 3.324 11.613
Finanziamento BNL BNL Euribor 6 mesi + spread
del 1.45%
31/12/2025 19.500 19.320 1.645 17.675
Finanziamento Gruppo ISP
Linea A1
Gruppo Intesa Sanpaolo Euribor 6 mesi + spread
del 0.9%
30/06/2026 46.200 44.956 7.397 37.559
Finanziamento Gruppo ISP
Linea A2
Gruppo Intesa Sanpaolo Euribor 6 mesi + spread
del 1.15%
30/06/2026 28.800 28.489 2.326 26.163
Finanziamento ICCREA-BCC ICCREA-BCC Euribor 6 mesi¹ +
spread del 1.00%
15/12/2026 10.000 9.910 972 8.939
Finanziamento BPM Banco BPM Euribor 6 mesi + spread
del 1.20%
31/12/2026 10.000 9.968 -9 9.977
Finanziamento BPER BPER Euribor 6 mesi + spread
del 1.25%²
31/12/2027 9.286 9.190 1.403 7.788
Altri finanziamenti minori Tasso fisso 3.076 3.069 781 2.288
Altri finanziamenti minori Tasso variabile 64 64 20 44
204.885 201.619 34.477 167.142

¹ Floor a 0 su Euribor 6 mesi

² Spread soggetto a variazione sul parametro PFN/EBITDA definito contrattualmente

Finanziamento ex UBI stipulato in data 28 maggio 2020 al fine di rinegoziare il finanziamento ottenuto in data 30 novembre 2017 di originari 10 milioni di Euro con la medesima controparte. La nuova linea, per complessivi 10 milioni di Euro (in sostituzione della precedente pari a 7.778 migliaia di Euro, con conseguente incasso di 2.222 migliaia di Euro di capitale alla data della rinegoziazione), ha scadenza 28 maggio 2023, prevede un rimborso del capitale in rate semestrali posticipate a partire dal 28 novembre 2021 e interessi regolati al tasso variabile Euribor 6 mesi, con un minimo a zero, oltre un margine di 120 bps. Il pagamento degli interessi è previsto semestrale a partire dal 28 novembre 2020. A partire dal 31 dicembre 2020 e per ciascun semestre di riferimento il Gruppo si è impegnato a rispettare i seguenti limiti finanziari: PFN/EBITDA inferiore a 3,5 e PFN/Patrimonio Netto inferiore a 2,0. Al 30 giugno 2021 tali parametri risultano rispettati.

Finanziamento BPS di originari 10 milioni di Euro a sostegno dell'acquisizione Lux Trust S.A. Il finanziamento è stato erogato in data 27 novembre 2018 al tasso Euribor 6 mesi, con un minimo a zero, maggiorato di 140 bps e prevede il rimborso della quota capitale in rate semestrali costanti a partire dal 30 giugno 2019 e scadenza 31 dicembre 2023, il pagamento degli interessi è previsto semestrale a partire dal 30 giugno 2019. Il margine applicabile è aggiornato annualmente sulla base del rapporto tra PFN ed EBITDA determinate contrattualmente, come segue: PFN/EBITDA ≥ 3 Margine 165 bps; PFN/EBITDA < di 3 e ≥ 2 Margine 140 bps; PFN/EBITDA < 2 margine 125 bps. A partire dal 31 dicembre 2018 e per ciascun semestre di riferimento il Gruppo si è impegnato a rispettare i seguenti limiti finanziari sui dati consolidati: PFN/EBITDA inferiore a 3,5 e PFN/Patrimonio Netto inferiore a 2,0. Al 30 giugno 2021 tali parametri risultano rispettati, sulla base dei parametri indicati in precedenza il margine attualmente pagato è 125 bps.

Finanziamento Credem di originari 5 milioni di Euro a sostegno dell'acquisizione Lux Trust S.A. Il finanziamento è stato erogato in data 29 gennaio 2019 al tasso Euribor 6 mesi maggiorato di 120 bps e prevede il rimborso debito con quote capitale mensili crescenti a partire dal 28 febbraio 2019 e scadenza 30 gennaio 2024, il pagamento degli interessi è previsto mensilmente a partire dal 28 febbraio 2019.

Il Finanziamento Crédit Agricole linea C è stato erogato per 15 milioni di Euro il 28 giugno 2019 per far fronte all'impegno finanziario derivante dal rimborso del finanziamento con la controllante Tecno Holding S.p.A. I termini principali del contratto sono i seguenti: scadenza 31 dicembre 2024, rimborso del capitale in rate semestrali a quota costante con un primo periodo di preammortamento (fino al 31 dicembre 2019) e interessi regolati al tasso variabile Euribor 6 mesi oltre un margine di 135 bps; il margine applicabile è semestralmente aggiornato sulla base del rapporto tra PFN ed EBITDA, definiti contrattualmente, come segue: PFN/EBITDA > 2 Margine 150 bps; PFN/EBITDA ≤ di 2 e > 1,5 Margine 135 bps; PFN/EBITDA ≤ 1,5 margine 120 bps.

Il Finanziamento Crédit Agricole linea A è stato stipulato il 18 giugno 2020 con un pool di banche, di cui la stessa Crédit Agricole Italia S.p.A. ne è mandated lead arranger, al fine di rinegoziare i precedenti finanziamenti Crédit Agricole linea A e Crédit Agricole linea B (rinegoziati a loro volta nel 2017 con le medesime controparti) in scadenza il 30 giugno 2023. La nuova linea A per complessivi 31 milioni di Euro (in sostituzione della precedente pari a 30.625 migliaia di Euro, con conseguente incasso di 375 migliaia di Euro, al netto delle commissioni, alla data della rinegoziazione), ha scadenza 30 giugno 2025, prevede il rimborso del capitale in rate semestrali posticipate a partire dal 31 dicembre 2020 e interessi regolati al tasso variabile Euribor 6 mesi oltre un margine di 110 bps.; il margine applicabile è annualmente aggiornato sulla base del rapporto tra PFN ed EBITDA, definiti contrattualmente, come segue: PFN/EBITDA > 1,75 Margine 110 bps ; PFN/EBITDA ≤ 1,75 Margine 105 bps.

Il contratto di finanziamento sottoscritto il 18 giugno 2020 prevede una ulteriore linea di credito (Crédit Agricole linea B) di 10 milioni di Euro integralmente erogata in data 10 dicembre 2020. I termini principali della nuova linea sono scadenza 30 giugno 2025, rimborso del capitale in rate semestrali posticipate e interessi regolati al tasso variabile Euribor 6 mesi oltre un margine di 110 bps; il margine applicabile è annualmente aggiornato sulla base del rapporto tra PFN ed EBITDA, definiti contrattualmente, come segue: PFN/EBITDA > 1,75 Margine 110 bps; PFN/EBITDA ≤ 1,75 Margine 105 bps.

Sui finanziamenti Crédit Agricole, la Società si è impegnata, per ciascun semestre di riferimento, al rispetto dei seguenti limiti: soglia massima del rapporto PFN/EBITDA 3,5 e del rapporto PFN/Patrimonio Netto 2,0. Al 30 giugno 2021 tali parametri risultano rispettati.

Finanziamento BNL di complessivi 20 milioni di Euro utilizzabile a richiesta entro il 20 dicembre 2020 il cui contratto è stato sottoscritto da Tinexta S.p.A. il 20 dicembre 2019. Il finanziamento è stato utilizzato integralmente per finanziare il pagamento dell'integrazione prezzo e dell'acquisizione delle minoranze di Warrant Hub. Il tasso applicato è il tasso Euribor 6 mesi maggiorato di 145 bps e prevede il rimborso della quota capitale in rate semestrali crescenti a partire dal 30 giugno 2021 e scadenza 31 dicembre 2025, il pagamento degli interessi è previsto semestrale a partire dal 31 dicembre 2020. A partire dal 31 dicembre 2018 e per ciascun semestre di riferimento il Gruppo si è impegnato a rispettare i seguenti limiti finanziari sui dati consolidati: PFN/EBITDA inferiore a 3,5 e PFN/Patrimonio Netto inferiore a 2,0. Al 30 giugno 2021 tali parametri risultano rispettati.

Finanziamento Intesa Sanpaolo è stato stipulato il 31 luglio 2020 con Intesa Sanpaolo al fine di rinegoziare il precedente finanziamento di originari 50 milioni, sempre con Intesa Sanpaolo, in scadenza il 31 dicembre 2025. La nuova linea A1, per complessivi 50 milioni di Euro (in sostituzione della precedente pari a 47.540 migliaia di Euro, incluse commissioni, con conseguente incasso di 2.460 migliaia di Euro, al netto delle commissioni, alla data della rinegoziazione), ha scadenza 30 giugno 2026, prevede rimborso del capitale in rate semestrali posticipate a partire dal 30 giugno 2021 e interessi regolati al tasso variabile Euribor 6 mesi oltre un margine di 90 bps. L'operazione ai fini IFRS9 è stata inquadrata come una rinegoziazione senza eliminazione contabile della passività finanziaria ed ha generato un provento rilevato nei Proventi finanziari pari a 365 migliaia di Euro. Il Gruppo si è impegnato a rispettare i seguenti limiti finanziari sui dati consolidati: PFN/EBITDA inferiore a 3,5 e PFN/Patrimonio Netto inferiore a 2,0. Al 30 giugno 2021 tali parametri risultano rispettati. Il contratto di finanziamento sottoscritto prevede una ulteriore linea di credito (linea A2) di 30 milioni di Euro utilizzata interamente in data 25 gennaio 2021. I termini principali della nuova linea sono scadenza 30 giugno 2026, rimborso del capitale in rate semestrali posticipate e interessi regolati al tasso variabile Euribor 6 mesi oltre un margine di 115 bps.

Il Finanziamento Mediobanca è stato stipulato in data 11 novembre 2020 ed erogato per 15 milioni di Euro il 30 dicembre 2020. I termini principali del contratto sono i seguenti: scadenza 11 novembre 2025, rimborso del capitale in rate semestrali a quota costante con un primo periodo di preammortamento (fino al 11 maggio 2021) e interessi regolati al tasso variabile Euribor 6 mesi, con minimo a zero, oltre un margine di 165 bps; il margine applicabile è semestralmente aggiornato sulla base del rapporto tra PFN ed EBITDA, definiti contrattualmente, come segue: PFN/EBITDA > 3 Margine 190 bps; PFN/EBITDA ≤ di 3 e > 2 Margine 165 bps; PFN/EBITDA ≤ 2,0 margine 145 bps. Il Gruppo si è impegnato a rispettare i seguenti limiti finanziari sui dati consolidati: PFN/EBITDA inferiore a 3,5 e PFN/Patrimonio Netto inferiore a 2,0. Al 30 giugno 2021 tali parametri risultano rispettati.

Il Finanziamento ICCREA-BCC è stato stipulato in data 15 dicembre 2020 con un pool di banche composto da ICCREA Banca e BCC Milano per 10 milioni di Euro. L'importo è stato interamente erogato in data 29 gennaio 2021. I termini principali del contratto sono i seguenti: scadenza 15 dicembre 2026, rimborso del capitale in rate semestrali a quota costante con un primo periodo di preammortamento (fino al 31 dicembre 2021) e interessi regolati al tasso variabile Euribor 6 mesi, con limite a zero, oltre un margine di 100 bps. Il Gruppo si è impegnato a rispettare i seguenti limiti finanziari sui dati consolidati: PFN/EBITDA inferiore a 3,5 e PFN/Patrimonio Netto inferiore a 2,0.

Il Finanziamento BPM è stato stipulato ed interamente erogato in data 30 aprile 2021 per 10 milioni di Euro. I termini principali del contratto sono i seguenti: scadenza 31 dicembre 2026, rimborso del capitale a quote semestrali costanti con un primo periodo di preammortamento (fino al 30 giugno 2022) ed interessi regolati al tasso variabile Euribor 6 mesi oltre ad un margine di 120 bps. A partire dal 31 dicembre 2021 il Gruppo si è impegnato a rispettare i seguenti limiti finanziari sui dati consolidati: PFN/EBITDA inferiore a 3,5 e PFN/Patrimonio Netto inferiore a 2,0.

Il Finanziamento BPER è stato stipulato in data 19 febbraio 2021 per 10 milioni di Euro, l'importo è stato erogato interamente in data 24 febbraio 2021. I termini principali del contratto sono i seguenti: scadenza 31 dicembre 2027, rimborso del capitale a quote semestrali costanti a partire dal 30 giugno 2021 ed interessi regolati al tasso variabile Euribor 6 mesi oltre ad un margine di 125 bps; il margine applicabile è annualmente aggiornato sulla base del rapporto tra PFN ed EBITDA, definiti contrattualmente, come segue: PFN/EBITDA > 1,75 Margine 125 bps; PFN/EBITDA ≤ 1,75 Margine 120 bps. Il Gruppo si è impegnato a rispettare i seguenti limiti finanziari sui dati consolidati: PFN/EBITDA inferiore a 3,5 e PFN/Patrimonio Netto inferiore a 2,0. Al 30 giugno 2021 tali parametri risultano rispettati.

Movimentazione dei Finanziamenti bancari:

Importi in Euro 31/12/2020 Erogazioni Pagamenti
quota capitale
Interessi
pagati
Interessi
maturati
30/06/2021
Finanziamenti bancari 151.488 62.605 -13.088 -713 1.328 201.619

Le Erogazioni del periodo fanno riferimenti ai finanziamenti Intesa San Paolo, ICREEA-BCC, BPM, BPER al netto dei costi di transazione sostenuti per l'erogazione e altri finanziamenti minori per complessivi 3.200 migliaia di Euro.

Altri debiti bancari correnti

Gli Altri debiti bancari correnti ammontano al 30 giugno 2021 a 673 migliaia di Euro (907 migliaia di Euro al 31 dicembre 2020) e sono costituiti principalmente da scoperti bancari di conto corrente.

Passività per acquisto quote di minoranza

La voce Passività per acquisto quote di minoranza include le passività per opzioni Put concesse dal Gruppo ai soci di minoranza di Corvallis S.r.l. (30%), Yoroi S.r.l. (40%), Queryo Advance S.r.l. (40%), Swascan S.r.l. (49%), Privacy Lab S.r.l. (30%), Sixtema S.p.A. (20%), Trix S.r.l. (30%). Tali passività sono state determinate pari al valore attuale dell'importo da corrispondere alle scadenze contrattualmente previste a fronte dello storno delle interessenze degli stessi soci di minoranza. Al 30 giugno 2021, il tasso di attualizzazione impiegato è pari al WACC utilizzato ai fini dell'impairment test degli avviamenti al 31 dicembre 2020 (6,51%).

30/06/2021 31/12/2020
Importi in migliaia di Euro 30/06/2021 Corrente Non
corrente
31/12/2020 Corrente Non
corrente
Variazione
Opzioni PUT Corvallis 24.581 24.581 0 24.581
Opzioni PUT Yoroi 23.546 23.546 0 23.546
Opzioni PUT Swascan 10.780 10.780 10.448 10.448 332
Opzioni PUT Queryo Advance 7.245 7.245 0 7.245
Opzioni PUT PrivacyLab 1.203 1.203 1.166 1.166 37
Opzioni PUT Sixtema 967 967 937 937 30
Opzioni PUT Trix 6 6 3 3 3
Totale passività per acquisto quote di minoranza 68.329 1.203 67.126 12.554 0 12.554 55.775

Le variazioni delle passività per acquisto quote di minoranza sono rilevate a Patrimonio netto.

Passività per corrispettivi potenziali

Le Passività per corrispettivi potenziali connessi alle acquisizioni sono state determinate pari al valore attuale dell'importo da corrispondere alle scadenze contrattualmente previste, se la stessa è prevista oltre i 12 mesi dalla prima iscrizione.

30/06/2021 31/12/2020
Importi in migliaia di Euro 30/06/2021 Non 31/12/2020
Corrente
Non Variazione
Corrente corrente corrente
Corrispettivo potenziale Corvallis 3.738 3.738 0 3.738
Corrispettivo potenziale Swascan 2.061 2.061 2.061 2.061 0
Corrispettivo potenziale Queryo Advance 988 988 0 0 988
Corrispettivo potenziale Euroquality - Europroject 498 438 60 2.074 1.757 317 -1.576
Totale passività per corrispettivi potenziali 7.285 7.225 60 4.135 3.818 317 3.150

Le variazioni dei corrispettivi potenziali sono rilevate nel Conto Economico nei Proventi (Oneri) finanziari. Nel periodo si rileva inoltre il pagamento ai soci venditori della società Euroquality di corrispettivi potenziali per un importo complessivo pari a 1.616 migliaia di Euro.

Passività per dilazioni prezzo

Le Passività per dilazioni prezzo rappresentano il debito alla data di bilancio riferibile alle dilazioni ottenute dai soci venditori di Warrant Hub S.p.A., di Comas S.r.l., Promozioni Servizi S.r.l..

Movimentazione delle Passività per dilazioni prezzo:

Importi in Euro 31/12/2020 Pagamenti
quota capitale
Interessi
pagati
Interessi
maturati
30/06/2021
Passività per dilazioni prezzo 5.537 -2.602 -86 35 2.884

Passività per leasing

Nelle Passività per leasing è rilevato il valore attuale dei pagamenti dovuti sui contratti di leasing rientranti nell'ambito di applicazione del principio IFRS 16.

Movimentazione delle Passività per leasing:

Importi in Euro 31/12/2020 Nuovi
contratti
di leasing
Pagamenti
quota
capitale
Interessi
pagati
Interessi
maturati
Variazione
perimetro di
consolidamento
- Acquisizioni
Altre
variazioni
no cash-flow
30/06/2021
Passività per leasing 12.870 1.061 -2.813 -141 149 5.286 503 16.915

Nelle Altre variazioni no cash-flow sono rilevati gli adeguamenti delle passività per leasing per variazioni canoni (es. adeguamenti ISTAT), proroghe e cessazioni anticipate.

Passività verso altri finanziatori

Le Passività verso altri finanziatori ammontano a 4.494 migliaia di Euro (3.382 migliaia di Euro al 31 dicembre 2020). La voce include

  • 2.894 migliaia di Euro di prepagato versato dai clienti per l'acquisto di bolli e diritti e non ancora consumato alla data del 31 dicembre 2020 (2.155 migliaia di Euro al 31 dicembre 2020);
  • 815 migliaia di Euro di debiti per dividendi da erogare (659 migliaia di Euro della Queryo Advance Srl e 157 migliaia di Euro della capogruppo Tinexta SpA);
  • 626 migliaia di Euro di debiti verso clienti per somme recuperate da retrocedere nell'ambito dell'attività di recupero crediti del segmento del Credit Information & Management (797 migliaia di Euro al 31 dicembre 2020);
  • 155 migliaia di Euro di passività di Warrant Hub relative a liquidità incassata nell'ambito di progetti ed iniziative deliberate dalla Commissione Europea da corrispondere alle società partner in tali progetti ed iniziative (425 migliaia di Euro al 31 dicembre 2020).

31. DEBITI COMMERCIALI E ALTRI DEBITI CORRENTI

La voce Debiti commerciali ed altri debiti correnti ammonta complessivamente a 79.949 migliaia di Euro (60.249 migliaia di Euro al 31 dicembre 2020) e può essere dettagliata come segue:

Importi in Euro migliaia 30/06/2021 31/12/2020 Variazione
Debiti commerciali verso fornitori 41.508 34.313 7.195
Debiti commerciali verso controllante 75 169 -94
Debiti commerciali verso collegate 310 98 212
Debiti commerciali 41.893 34.580 7.313
Debiti verso istituti di previdenza e di sicurezza sociale 8.828 6.717 2.111
Debito IVA 6.267 3.826 2.441
Debito per ritenute da versare 3.443 2.683 760
Altri debiti tributari 474 0 474
Debiti verso il personale 18.456 12.011 6.445
Debiti verso altri 587 432 155
Altri debiti correnti 38.055 25.669 12.386
Debiti commerciali ed altri debiti correnti 79.949 60.249 19.700
di cui verso correlate 368 280 88

L'incremento della voce Debiti commerciali risente dei saldi apportati alla data del primo consolidamento dalle società entrate nel perimetro di consolidamento nel corso del primo semestre, per complessivi 9.036 migliaia di Euro. I Debiti commerciali verso fornitori sono di seguito riepilogati per fasce di scaduto:

Fatture ricevute
Importi in Euro migliaia Debiti
commerciali
verso
fornitori
Ratei e
Fatture
da
ricevere
a
scadere
scaduto
entro
90
giorni
scaduto
tra 91 e
180
giorni
scaduto
tra 181
giorni e
un
anno
scaduto
da oltre
un anno
30 Giugno 2021 41.508 21.398 20.110 14.964 3.698 750 265 433
31 Dicembre 2020 34.313 17.289 17.024 13.700 2.429 224 373 299

L'incremento della voce dei Debiti verso Istituti previdenziali e dei Debiti verso il personale risente dei saldi apportati dalle società entrate nel perimetro di consolidamento nel primo semestre 2021 in relazione al personale conferito nel Gruppo. La voce Debiti verso il personale include il debito per stipendi da liquidare, ferie non godute, note spese da rimborsare e premi da corrispondere.

32. PASSIVITA' DERIVANTI DA CONTRATTO

Le Passività derivanti da contratto rappresentano l'obbligazione del Gruppo di trasferire ai clienti beni o servizi per i quali il Gruppo ha ricevuto (o per i quali è dovuto) un corrispettivo dal cliente. Rientrano nella voce i risconti passivi commerciali, gli acconti e quindi i prepagati di natura commerciale, l'ammontare lordo dovuto ai committenti per lavori di commessa, il valore delle opzioni (material right) che consentono al cliente di acquisire beni o servizi aggiuntivi a titolo gratuito o con uno sconto. La voce, pari a 70.599 migliaia di Euro al 30 giugno 2021 (di cui 115 migliaia di Euro verso parti correlate), si dettaglia come segue:

Importi in Euro migliaia 31/12/2020 Decrementi
ricavi I
semestre
2021
Incrementi Riclassifiche Variazione
perimetro -
Acquisizioni
30/06/2021
Passività derivanti da contratto non correnti 10.961 0 7.885 -3.023 0 15.824
Passività derivanti da contratto correnti 46.411 -35.024 31.159 3.023 9.207 54.776
Passività derivanti da contratto 57.372 -35.024 39.044 0 9.207 70.599

33. PROVENTI DIFFERITI

Nei Proventi differiti pari a 2.130 migliaia di Euro (1.857 migliaia di Euro al 31 dicembre 2020) sono rilevati prevalentemente risconti per contributi pubblici.

Informazioni sul conto economico complessivo

Rispetto al primo semestre 2020 i dati economici consolidati del primo semestre 2021 includono i saldi del primo semestre di

  • Corvallis S.r.l., Yoroi S.r.l. (segmento Cybersecurity) consolidate a partire dal 1° gennaio 2021;
  • Queryo Advance S.r.l. (segmento Innovation & Marketing Services) consolidata a partire dal 1° gennaio 2021;
  • Swascan S.r.l. (segmento Cybersecurity) consolidata dal 1° ottobre 2020;
  • Euroquality S.A.S. ed Europroject O.O.D. (segmento Innovation & Marketing Services) consolidate dal 31 dicembre 2020;
  • Trix S.r.l. (segmento Innovation & Marketing Services) costituita a fine dicembre 2020 e
  • Tinexta Cyber S.p.A. (segmento Cybersecurity) costituita a gennaio 2021.

L'effetto cumulato di tali modifiche sulle variazioni rispetto all'esercizio precedente è indicato nelle note che seguono come variazione del perimetro di consolidamento.

Come già commentato nella Nota 12. Aggregazioni aziendali al Bilancio Consolidato Annuale al 31 dicembre 2020, in relazione al completamento delle attività di identificazione dei fair value delle attività e passività di Privacy Lab Srl alla data di acquisizione, i saldi comparativi del primo semestre 2020 sono stati rideterminati come segue:

In migliaia di Euro Periodo di sei mesi
chiuso al 30 giugno
2020
Completamento
Aggregazione
Privacy Lab
Periodo di sei mesi
chiuso al 30 giugno
2020 Restated
Ricavi 123.817 123.817
Costi per materie prime 4.515 4.515
Costi per servizi 39.905 39.905
Costi del personale 40.239 40.239
Costi del contratto 3.831 3.831
Altri costi operativi 915 915
Ammortamenti 10.521 77 10.598
Accantonamenti 360 360
Svalutazioni 1.878 1.878
Totale Costi 102.164 77 102.241
RISULTATO OPERATIVO 21.653 -77 21.576
Proventi finanziari 951 951
Oneri finanziari 1.370 1.370
Proventi (oneri) finanziari netti -419 0 -419
Quota dell'utile di partecipazioni contabilizzate con il metodo del patrimonio
netto, al netto degli effetti fiscali
91 91
RISULTATO ANTE IMPOSTE 21.325 -77 21.248
Imposte 5.334 -21 5.312
RISULTATO ATTIVITÀ OPERATIVE IN ESERCIZIO 15.991 -56 15.936
Risultato delle attività operative cessate 0 0 0
UTILE NETTO 15.991 -56 15.936
Utile del periodo di gruppo 15.785 -50 15.735
Utile del periodo di terzi 206 -6 201

34. RICAVI

Nel primo semestre 2021 i Ricavi ammontano a 177.813 migliaia di Euro (123.817 migliaia di Euro nel primo semestre 2020). La crescita rispetto al primo semestre del 2020 è pari al 43,6% (53.996 migliaia di Euro), di

cui il 31,0% (38.398 migliaia di Euro) attribuibile alla variazione di perimetro e il 12,6% (15.597 migliaia di Euro) alla crescita organica.

periodo di 6 mesi chiuso al 30 giugno
Importi in migliaia di Euro 2021 2020 Variazione
Ricavi delle vendite e prestazioni 175.362 122.445 52.917
Altri ricavi e proventi 2.451 1.372 1.079
Ricavi 177.813 123.817 53.996
di cui verso correlate 100 78 23
di cui non ricorrenti 0 74 -74

Dettaglio dei ricavi per segmento di business:

Importi in migliaia di Euro
Periodo di sei mesi
chiuso al 30 giugno
Digital Trust Cybersecurity Credit Information &
Management
Innovation &
Marketing Services
Altri settori
(costi di Holding)
Totale
2021 2020 2021 2020 2021 2020 2021 2020 2021 2020 2021 2020
Ricavi settoriali 63.618 55.433 34.623 0 38.706 35.273 41.664 33.700 1.178 1.060 179.788 125.466
Ricavi intra-settoriali 205 337 190 0 345 236 58 15 1.178 1.060 1.975 1.648
Ricavi da terzi 63.413 55.096 34.433 0 38.360 35.037 41.606 33.685 1 0 177.813 123.817

Ricavi delle vendite e delle prestazioni

Nella voce sono rilevati i ricavi da contratto con i clienti. Tabella riepilogativa che illustra il dettaglio dei Ricavi delle vendite e delle prestazioni rilevati nell'esercizio per segmento di business, per area geografica e per tipologia di prodotto servizio:

I Semestre 2021 I Semestre 2020
Importi in migliaia di Euro Digital
Trust
Credit
Information
&
Manageme
nt
Innovation
&
Marketing
Services
Cybersecuri
ty
Totale Digital
Trust
Credit
Information
&
Manageme
nt
Innovation
&
Marketing
Services
Totale
Italia 59.817 38.151 38.386 33.258 169.612 51.074 34.880 32.424 118.379
UE 2.791 46 2.277 42 5.156 3.144 41 507 3.693
Extra UE 233 98 60 204 594 281 69 24 374
Totale per Area geografica 62.841 38.294 40.723 33.504 175.362 54.499 34.990 32.956 122.445
Prodotti Digital Trust 30.551 30.551 25.837 25.837
Soluzioni Digital Trust 18.608 18.608 15.947 15.947
Piattaforme di distribuzione dati, servizi software e
telematici
13.683 13.683 12.715 12.715
Informazioni commerciali e recupero crediti 24.909 24.909 24.065 24.065
Informazioni
immobiliari
e
Servizi
estimativi
immobiliari
13.385 13.385 10.925 10.925
Consulenza marketing 9.558 9.558 6.241 6.241
Consulenza per l'innovazione 17.904 17.904 19.601 19.601
Altri servizi per l'innovazione 13.261 13.261 7.114 7.114
Prodotti e servizi Cybersecurity 33.504 33.504 0
Totale per tipologia di prodotto/servizio 62.841 38.294 40.723 33.504 175.362 54.499 34.990 32.956 122.445

Altri ricavi e proventi

periodo di 6 mesi chiuso al 30 giugno
Importi in migliaia di Euro 2021 2020 Variazione
Contributi pubblici 2.131 1.043 1.088
Plusvalenze cessioni cespiti 25 46 -22
Fitti attivi su investimenti immobiliari 23 23 0
Altri 272 260 13
Altri ricavi e proventi 2.451 1.372 1.079
di cui non ricorrenti 0 74 -74

Gli Altri ricavi e proventi ammontano a 2.451 migliaia di Euro (1.372 migliaia di Euro nel primo semestre 2020).

35. COSTI PER MATERIE PRIME

Nel primo semestre 2021 i Costi per materie prime ammontano a 5.970 migliaia di Euro (4.515 migliaia di Euro nel primo semestre 2020). La crescita rispetto al primo semestre del 2020 è pari al 32,2% (1.456 migliaia di Euro), di cui il 7,8% (351 migliaia di Euro) attribuibile alla variazione di perimetro e il 24,5% (1.104 migliaia di Euro) alla crescita organica.

periodo di 6 mesi chiuso al 30 giugno
Importi in migliaia di Euro 2021 2020 Variazione
Hardware, software 5.886 4.567 1.318
Variazione rimanenze materie prime, sussidiarie, consumo e merci 85 -53 138
Costi per materie prime 5.970 4.515 1.456

36. COSTI PER SERVIZI

Nel primo semestre 2021 i Costi per servizi ammontano a 56.111 migliaia di Euro (39.905 migliaia di Euro nel primo semestre 2020). La crescita rispetto al primo semestre del 2020 è pari al 40,6% (16.207 migliaia di Euro), di cui il 23,6% (9.412 migliaia di Euro) attribuibile alla variazione di perimetro e il 17,0% (6.795 migliaia di Euro) alla crescita organica.

periodo di 6 mesi chiuso al 30 giugno
Importi in migliaia di Euro 2021 2020 Variazione
Prestazioni tecniche 27.178 16.254 10.924
Costi di struttura IT 7.964 5.425 2.539
Accesso banche dati e informazioni commerciali 5.807 5.753 54
Servizi in outsourcing 4.255 2.860 1.395
Prestazioni professionali specialistiche 2.937 2.482 455
Costi di pubblicità, marketing e comunicazione 2.465 2.202 262
Costi di gestione immobili, impianti e automezzi 1.478 951 527
Consulenze 1.451 846 605
Utenze e spese telefoniche 806 632 174
Viaggi, trasferte e soggiorni 754 783 -29
Spese bancarie 649 462 187
Costi per la rete agenti 572 417 155
Altri costi della rete commerciale 482 693 -211
Assicurazioni 430 330 100
Compensi Collegio Sindacale e Organismo di Vigilanza 339 295 44
Costi per locazione esclusi IFRS16 307 186 121
Compensi a società di revisione per attività di revisione e altri servizi 281 211 70
Altri costi per servizi 726 788 -62
Costi per servizi capitalizzati -2.770 -1.667 -1.103
Costi per servizi 56.111 39.905 16.207
di cui verso correlate 1.032 802 230
di cui non ricorrenti 1.115 526 589

Le Prestazioni tecniche rappresentano prestazioni tecnico professionali riconducibili alla gestione ordinaria del Gruppo, potenzialmente internalizzabili ed attivate per sole ragioni tecnico organizzative o per prassi di business. Sono riferibili per 10.089 migliaia di Euro al segmento del Digital Trust (8.619 migliaia di Euro nel primo semestre 2020), per 6.299 migliaia di Euro al segmento del Credit Information & Management (4.729 migliaia di Euro nel primo semestre 2020), per 5.735 migliaia di Euro all'Innovation & Marketing Services (2.906 migliaia di Euro nel primo semestre 2020) e per 5.054 migliaia di Euro al segmento Cybersecurity.

Le componenti non ricorrenti sono rilevate per 840 migliaia di Euro nelle Prestazioni professionali specialistiche e per 275 migliaia di Euro nelle Consulenze e sono relative ad oneri sostenuti per acquisizioni di società target.

I Costi per servizi capitalizzati sono relativi per 1.107 migliaia di Euro (668 migliaia di Euro nel 2020) a costi capitalizzati nell'adempimento del contratto per i costi esterni sostenuti nel Digital Trust, per l'implementazione ai clienti di piattaforme "ad hoc" da cui poter fruire di una serie di servizi entro un arco temporale superiore ai dodici mesi, e per i costi esterni sostenuti per la prestazione di servizi di consulenza, prevalentemente di consulenza per l'innovazione nell'Innovation & Marketing Services, a fronte dei quali non è ancora stato rilevato il relativo ricavo. Gli ulteriori costi capitalizzati pari a 1.663 migliaia di Euro (998 migliaia di Euro nel 2020) fanno riferimento ad attività di sviluppo software in particolare nel Digital Trust.

37. COSTI DEL PERSONALE

-

I Costi del personale ammontano a 70.453 migliaia di Euro (40.239 migliaia di Euro nel primo semestre 2020). La crescita rispetto al primo semestre del 2020 è pari al 75,1% (30.213 migliaia di Euro), di cui il 58,2% (23.436 migliaia di Euro) attribuibile alla variazione di perimetro e il 16,8% (6.777 migliaia di Euro) alla crescita organica.

periodo di 6 mesi chiuso al 30 giugno
Importi in migliaia di Euro 2021 2020 Variazione
Salari e stipendi 48.200 27.680 20.521
Oneri sociali 14.452 8.468 5.984
Trattamento di fine rapporto 2.924 1.748 1.176
Incentivi all'esodo 51 170 -119
Accantonamenti Stock options 903 39 864
Altri costi del personale 1.881 1.284 597
Costi del personale capitalizzati -1.749 -1.651 -99
Compensi agli amministratori 3.371 2.232 1.139
Collaborazioni continuative 420 270 151
Costi del personale 70.453 40.239 30.213

L'incremento dei costi per Salari e stipendi, Oneri Sociali e Trattamento di fine rapporto è coerente con l'incremento del numero medio di dipendenti impiegato nel Gruppo rispetto al primo semestre del 2020. Tabella con il numero dei dipendenti al 30 giugno 2021 ed il numero medio dei dipendenti del primo semestre 2021 confrontato con il numero medio dei dipendenti del primo semestre 2020:

Numero dipendenti 30/06/2021 N. medio periodo di 6 mesi chiuso al 30 giugno
2021 2020
Dirigenti 70 67 42
Quadri 295 290 176
Impiegati 1.844 1.762 1.090
Totale 2.209 2.119 1.308

I Costi del personale capitalizzati sono relativi per 541 migliaia di Euro a costi capitalizzati nell'adempimento del contratto (680 migliaia di Euro nel primo semestre 2020) per i costi del personale sostenuti nel Digital Trust, per l'implementazione ai clienti di piattaforme "ad hoc" da cui poter fruire di una serie di servizi entro un arco temporale superiore ai dodici mesi, e per i costi sostenuti per la prestazione di servizi di consulenza, prevalentemente di consulenza per l'innovazione nell'Innovation & Marketing Services, a fronte dei quali non è ancora stato rilevato il relativo ricavo. Gli ulteriori costi capitalizzati pari a 1.208 migliaia di Euro (970 migliaia di Euro nel 2020) fanno riferimento ad attività di sviluppo software in particolare nel Digital Trust.

Informazioni relative al Piano di Stock-Option 2020-2022

Il Consiglio di Amministrazione del 23 giugno 2020, sentito il parere del Comitato per la remunerazione, ha deliberato di dare esecuzione, con l'assegnazione delle opzioni, al piano di incentivazione a lungo termine basato su stock option denominato "Piano di Stock Option 2020-2022" (di seguito anche Piano) come approvato dall'Assemblea degli Azionisti in data 28 aprile 2020. Il Piano prevede l'assegnazione di massimo 1.700.000 opzioni. In particolare, il Consiglio di Amministrazione ha individuato, tra gli amministratori esecutivi, i dirigenti con responsabilità strategica e/o gli altri dipendenti e le altre figure manageriali della Società e/o di altra società controllata, n. 29 beneficiari a cui sono state assegnate complessivamente n. 1.670.000 opzioni. Le opzioni attribuiscono il diritto di acquistare e, se del caso, eventualmente sottoscrivere, azioni della Società nel rapporto di n. 1 azione per ogni n. 1 opzione esercitata. Il Piano prevede un solo ciclo di attribuzione delle opzioni e prevede un periodo di vesting di 36 mesi dalla data di attribuzione delle opzioni assegnate ai beneficiari. L'esercizio delle opzioni è subordinato al raggiungimento di un EBITDA risultante dal bilancio di esercizio al 31 dicembre 2022 ≥ 80% rispetto al valore di budget approvato; in presenza di un EBITDA ≥ 80% e ≥ 100 le opzioni matureranno in misura proporzionale. Le Opzioni Maturate potranno essere esercitate al termine di un Periodo di Vesting di 36 mesi decorrenti dalla Data di Attribuzione. Il prezzo di esercizio è stato determinato in Euro 10,97367, sulla base della media aritmetica dei prezzi ufficiali registrati dalle Azioni della Società sul MTA nel semestre precedente la data di attribuzione delle opzioni. Per maggiori dettagli in relazione al Piano si rinvia al Documento Informativo già messo a disposizione del pubblico ai sensi degli articoli 114-bis del D. Lgs. 24 febbraio 1998 n.58 ("TUF") e 84-bis, primo comma, del Regolamento Emittenti, nella sezione Corporate Governance/Assemblea degli Azionisti/2020 del sito internet della Società (www.tinexta.com/assemblea-azionisti-2020), che sarà aggiornato nel rispetto di quanto previsto ai sensi dell'art. 84-bis, quinto comma, del Regolamento Emittenti.

In applicazione del principio contabile IFRS 2, i diritti di opzione sottostanti al Piano sono stati valorizzati al fair value al momento dell'assegnazione.

Alla data di assegnazione, 23 giugno 2020, il fair value per ciascun diritto di opzione era pari ad Euro 3,463892. Il fair value delle opzioni assegnate è stato calcolato da un esperto indipendente rispecchiando le caratteristiche di "no arbitrage" e "risk neutral framework" comuni ai modelli fondamentali di pricing delle opzioni utilizzando i parametri di calcolo riportati di seguito:

  • curva dei tassi risk free dedotta dai tassi Interest rate swap sul mercato alla data di valutazione;
  • dividendi attesi: 2%;
  • volatilità del titolo: 40%;
  • probabilità annua di uscita dei beneficiari pari al 3%

Il costo di competenza rilevato nel primo semestre 2021 per il suddetto piano ammonta a 889 migliaia di Euro ed è stato rilevato tra i Costi del personale.

Informazioni relative al Piano di Stock-Option 2021-2023

Il Consiglio di Amministrazione del 23 giugno 2021, sentito il parere del Comitato per la remunerazione, ha deliberato di dare esecuzione, con l'assegnazione delle opzioni, al piano di incentivazione a lungo termine basato su stock option denominato "Piano di Stock Option 2021-2023" (di seguito anche Piano) approvato dall'Assemblea degli Azionisti in data 27 aprile 2021. Il Piano prevede l'assegnazione di massimo 300.000

opzioni. In particolare, il Consiglio di Amministrazione ha individuato, tra gli amministratori esecutivi, i dirigenti con responsabilità strategica e/o gli altri dipendenti e le altre figure manageriali della Società e/o di altra società controllata, n. 3 beneficiari a cui sono state assegnate complessivamente n. 190.000 opzioni. Le opzioni attribuiscono il diritto di acquistare e, se del caso, eventualmente sottoscrivere, azioni della Società nel rapporto di n. 1 azione per ogni n. 1 opzione esercitata. Il Piano prevede un solo ciclo di attribuzione delle opzioni e prevede un periodo di vesting di 36 mesi dalla data di attribuzione delle opzioni assegnate ai beneficiari. L'esercizio delle opzioni è subordinato al raggiungimento di un EBITDA risultante dal bilancio di esercizio al 31 dicembre 2023 ≥ 80% rispetto al valore di budget approvato; in presenza di un EBITDA ≥ 80% e ≥ 100 le opzioni matureranno in misura proporzionale. Le Opzioni Maturate potranno essere esercitate al termine di un Periodo di Vesting di 36 mesi decorrenti dalla Data di Attribuzione. Il prezzo di esercizio è stato determinato in Euro 23,49, sulla base della media aritmetica dei prezzi ufficiali registrati dalle Azioni della Società sul MTA nel semestre precedente la data di attribuzione delle opzioni. Per maggiori dettagli in relazione al Piano si rinvia al Documento Informativo già messo a disposizione del pubblico ai sensi degli articoli 114-bis del D. Lgs. 24 febbraio 1998 n.58 ("TUF") e 84-bis, primo comma, del Regolamento Emittenti, nella sezione Corporate Governance/Assemblea degli Azionisti/2021 del sito internet della Società (www.tinexta.com/assemblea-azionisti-2021), che sarà aggiornato nel rispetto di quanto previsto ai sensi dell'art. 84-bis, quinto comma, del Regolamento Emittenti.

In applicazione del principio contabile IFRS 2, i diritti di opzione sottostanti al Piano sono stati valorizzati al fair value al momento dell'assegnazione.

Alla data di assegnazione, 23 giugno 2021, il fair value per ciascun diritto di opzione era pari ad Euro 12,00. Il fair value delle opzioni assegnate è stato calcolato da un esperto indipendente rispecchiando le caratteristiche di "no arbitrage" e "risk neutral framework" comuni ai modelli fondamentali di pricing delle opzioni utilizzando i parametri di calcolo riportati di seguito:

  • curva dei tassi risk free dedotta dai tassi Interest rate swap sul mercato alla data di valutazione;
  • dividendi attesi: 2%;
  • volatilità del titolo: 40%;
  • probabilità annua di uscita dei beneficiari pari al 3%

Il costo di competenza rilevato nel primo semestre 2021 per il suddetto piano ammonta a 13 migliaia di Euro ed è stato rilevato tra i Costi del personale.

38. COSTI DEL CONTRATTO

La voce Costi del contratto include il rilascio periodico, della quota di competenza dell'esercizio, delle attività per costi incrementali capitalizzati per l'ottenimento o l'adempimento del contratto (meglio descritte nella Nota 19. Attività per costi del contratto).

periodo di 6 mesi chiuso al 30 giugno
Importi in migliaia di Euro 2021 2020 Variazione
Costi per l'ottenimento del contratto 2.434 2.428 7
Costi per l'adempimento del contratto 1.616 1.404 212
Costi del contratto 4.050 3.831 219

39. ALTRI COSTI OPERATIVI

Gli Altri costi operativi ammontano a 958 migliaia di Euro (915 migliaia di Euro nel primo semestre 2020). La crescita rispetto al primo semestre del 2020 è pari al 4,8% (44 migliaia di Euro), di cui il 18,1% (166 migliaia di Euro) attribuibile alla variazione di perimetro e il -13,3% (-122 migliaia di Euro) alla contrazione organica. Tali costi si riferiscono a voci di natura residuale quali, tra i più rilevanti: contributi associativi, donazioni e liberalità (265 migliaia di Euro) e tasse e tributi vari (257 migliaia di Euro).

40. AMMORTAMENTI, ACCANTONAMENTI E SVALUTAZIONI

Di seguito si riepiloga il dettaglio delle voci ammortamenti, accantonamenti e svalutazioni.

periodo di 6 mesi chiuso al 30 giugno
Importi in migliaia di Euro 2021 2020 Variazione
Ammortamenti immobili, impianti e macchinari 4.262 3.372 890
di cui in leasing 2.761 1.974 787
Ammortamenti attività immateriali 8.479 7.213 1.265
Ammortamento investimenti immobiliari 13 13 0
Ammortamenti 12.754 10.598 2.155
Accantonamenti 444 360 84
Svalutazioni 670 1.878 -1.207

Gli Ammortamenti del primo semestre 2021 ammontano a 12.754 migliaia di Euro (10.598 migliaia di Euro nel 2020) di cui 4.262 migliaia di Euro riferiti a Immobili, impianti e macchinari (2.761 migliaia di Euro su diritti d'uso), 8.479 migliaia di Euro riferiti alle Attività immateriali, 13 migliaia di Euro agli Investimenti immobiliari. Per maggiori dettagli sulla composizione degli ammortamenti e sull'incidenza della variazione del perimetro si rimanda alle note 13, 14 e 15.

La natura degli Accantonamenti del periodo è presente nella Nota 28. Fondi.

Le Svalutazioni del periodo (670 migliaia di Euro) si riferiscono interamente a perdite attese sui crediti commerciali (in merito si rimanda alla Nota 21. Crediti commerciali e altri crediti).

41. PROVENTI (ONERI) FINANZIARI NETTI

Gli Oneri finanziari netti ammontano a 1.794 migliaia di Euro (419 migliaia di Euro nel primo semestre 2020).

Importi in migliaia di Euro periodo di 6 mesi chiuso al 30 giugno
2021 2020 Variazione
Proventi finanziari 83 951 -868
di cui non ricorrenti 0 710 -710
Oneri finanziari 1.877 1.370 506
di cui verso correlate 26 22 5
Proventi (oneri) finanziari netti -1.794 -419 -1.374

Proventi finanziari

periodo di 6 mesi chiuso al 30 giugno
Importi in migliaia di Euro 2021 2020 Variazione
Utili su cambi 31 42 -11
Adeguamento positivo fair value corrispettivi potenziali 22 161 -139
Adeguamento positivo strumenti finanziari al fair value 12 13 -2
Proventi su attività finanziarie al costo ammortizzato 7 18 -11
Interessi bancari e postali 6 7 -1
Altri proventi finanziari 6 710 -704
Proventi finanziari 83 951 -868
di cui non ricorrenti 0 710 -710

Gli Altri proventi finanziari del primo semestre 2020 includevano 710 migliaia di Euro per la rinegoziazione, di due finanziamenti.

Oneri finanziari

periodo di 6 mesi chiuso al 30 giugno
Importi in migliaia di Euro 2021 2020 Variazione
Interessi passivi su finanziamenti bancari 721 711 10
Adeguamento costo ammortizzato su finanziamenti bancari 607 329 277
Oneri su derivati di copertura 238 99 139
Interessi passivi su leasing 149 152 -3
Interessi passivi su dilazioni di pagamento 35 62 -27
Perdite su cambi 29 17 13
Altri interessi passivi 41 1 40
Adeguamento negativo fair value corrispettivi potenziali 42 0 42
Altri oneri finanziari 14 0 14
Oneri finanziari 1.877 1.370 506
di cui verso correlate 26 22 5

L'incremento degli Interessi passivi su finanziamenti bancari e dell'Adeguamento del costo ammortizzato su finanziamenti bancari riflette l'incremento dell'indebitamento bancario rispetto al medesimo periodo dell'anno precedente. Gli oneri finanziari complessivi attribuibili nel periodo ai finanziamenti bancari includono 238 migliaia di Euro di Oneri su derivati di copertura.

42. IMPOSTE

Le imposte del primo semestre 2021, pari a 3.787 migliaia di Euro, sono dettagliate come segue:

periodo di 6 mesi chiuso al 30 giugno
Importi in migliaia di Euro 2021 2020 Variazione
IRES 7.113 5.494 1.619
IRAP 1.625 1.506 119
Imposte correnti estere 174 26 148
Imposte differite passive -2.863 -992 -1.871
Imposte differite attive -2.353 415 -2.768
Imposte sul reddito relative ad anni precedenti -763 -1.137 375
Altre imposte diverse dalle precedenti 854 0 854
Imposte 3.787 5.312 -1.525
di cui non ricorrenti -4.317 -1.018 -3.299

Nelle Componenti non ricorrenti sono rilevati complessivamente proventi non ricorrenti pari a complessivi 4.317 migliaia di Euro riferibili:

  • per complessivi 3.401 migliaia di Euro all'affrancamento di differenziali di valore civilistico/fiscale. Il Gruppo si è avvalso dell'opzione per ottenere il pieno riconoscimento fiscale dei differenziali di valore tra contabile e fiscale di alcuni asset immateriali derivanti dalla fusione per incorporazione di Promozioni Servizi S.r.l. avvenuta nel 2020 (art. 176 comma 2-ter del DPR 917/86 e art. 15 comma 10 DL185/2008) nonché di altre attività immateriali rilevate a fronte di operazioni di fusione di anni precedenti il 2020 (art. 110 del DL 104/2020). Tale opzione ha comportato accantonamenti di Attività per imposte differite per 2.132 migliaia di Euro, rilasci di Passività per imposte differite per 2.122 migliaia di Euro, nonché l'iscrizione di un'imposta sostitutiva di 853 migliaia di Euro nella voce Altre imposte diverse dalle precedenti.
  • per 816 migliaia di Euro all'abbuono del primo acconto IRAP 2020 rilevato in virtù dell'estensione del massimale al beneficio previsto dal D.L. 41/2021 c.d. "decreto Sostegni", rilevato nella voce Imposte sul reddito relative ad anni precedenti.
  • per 100 migliaia di Euro all'effetto fiscale sulle componenti non ricorrenti del risultato ante imposte.

Informazioni integrative

43. UTILE PER AZIONE

L'utile base per azione è calcolato dividendo l'utile netto del periodo attribuibile al Gruppo per il numero medio ponderato delle azioni ordinarie in circolazione durante il periodo (al netto di eventuali azioni proprie).

L'utile (perdita) per azione è stato determinato come segue:

periodo di 6 mesi chiuso al 30 giugno
2021
2020
Utile netto attribuibile al Gruppo (migliaia di Euro) 20.361 15.735
N° medio ponderato di azioni ordinarie in circolazione 46.260.390 47.122.535
Utile base per azione (Euro) 0,44 0,33

L'utile diluito per azione è ottenuto dividendo l'Utile netto del periodo attribuibile al Gruppo per il numero medio ponderato delle azioni in circolazione durante il semestre, rettificato dagli effetti diluitivi delle azioni potenziali ponderate in base al periodo in cui sono in circolazione. Nel computo delle azioni in circolazione, gli acquisti e le vendite di azioni proprie sono considerati rispettivamente come annullamenti ed emissioni di azioni. Le categorie di azioni ordinarie potenziali derivano dalla possibile conversione delle Stock option attribuite ad amministratori e dipendenti del Gruppo. Nella determinazione del numero medio di azioni potenziali in circolazione è utilizzato il fair value medio delle azioni nel periodo.

periodo di 6 mesi chiuso al 30 giugno
2021
2020
Utile netto attribuibile al Gruppo (migliaia di Euro) 20.361 15.735
N° medio ponderato di azioni diluito 47.139.143 47.127.898
Utile base per azione diluito (Euro) 0,43
0,33

44. RAPPORTI CON PARTI CORRELATE

I rapporti intercorsi con le parti correlate rientrano nella normale operatività aziendale e sono stati regolati a normali condizioni di mercato.

Di seguito si riporta la tabella che riepiloga tutti i saldi patrimoniali e l'incidenza sulle relative voci della situazione patrimoniale-finanziaria al 30 giugno 2021 ed i relativi comparativi al 31 dicembre 2020:

30/06/2021
Importi in migliaia di
Euro
Attività per
imposte
correnti
Crediti
commerciali e
altri crediti
correnti
Passività
finanziarie non
correnti
Passività
derivanti da
contratto non
correnti
Passività
finanziarie
correnti
Debiti
commerciali e
altri debiti
correnti
Passività
derivanti da
contratto
correnti
Controllante 0 57 299 0 71 75 0
Collegate 0 304 0 40 0 293 75
Altre parti correlate 0 77 1.035 0 1.141 0 0
Totale correlate 0 438 1.334 40 1.212 368 75
Totale voce di bilancio 1.588 95.613 247.601 15.824 54.598 79.949 54.776
% Incidenza sul Totale 0,0% 0,5% 0,5% 0,3% 2,2% 0,5% 0,1%
31/12/2020
Importi in migliaia di
Euro
Attività per
imposte
correnti
Crediti
commerciali e
altri crediti
correnti
Passività
finanziarie non
correnti
Passività
derivanti da
contratto non
correnti
Passività
finanziarie
correnti
Debiti
commerciali e
altri debiti
correnti
Passività
derivanti da
contratto
correnti
Controllante 6 20 333 0 71 169 0
Collegate 0 2 0 0 0 83 0
Altre parti correlate 0 27 1936 0 1177 28 0
Totale correlate 6 48 2.269 0 1.248 280 0
Totale voce di bilancio 311 84.110 150.508 10.961 40.365 60.249 46.411
% Incidenza sul Totale 1,8% 0,1% 1,5% 0,0% 3,1% 0,5% 0,0%

Nelle Passività finanziarie è rilevato il debito per leasing, per contratti di locazione di immobili già in essere al 31 dicembre 2020, nei confronti della controllante Tecno Holding S.p.A. (370 migliaia di Euro) e di altre parti correlate del Gruppo (806 migliaia di Euro), nonché il debito per per dilazioni prezzo (1.370 migliaia di Euro) concesse in anni precedenti dai soci venditori di partecipazioni, considerati oggi altre parti correlate nella loro qualità di dirigenti strategici del Gruppo.

Di seguito si riporta la tabella che riepiloga tutti i rapporti economici e l'incidenza sulle relative voci del conto economico del primo semestre 2021 ed i relativi comparativi del primo semestre 2020:

periodo di sei mesi chiuso al 30 giugno 2021
Importi in migliaia di Euro Ricavi Costi per Servizi Altri costi operativi Oneri finanziari
Controllante 259 5
Collegate 77 629
Altre parti correlate 23 145 1 21
Totale correlate 100 1.032 1 26
Totale voce di bilancio 177.813 56.111 958 1.877
% Incidenza sul Totale 0,1% 1,8% 0,1% 1,4%
periodo di sei mesi chiuso al 30 giugno 2020
Importi in migliaia di Euro Ricavi Costi per Servizi Altri costi operativi Oneri finanziari
Controllante 189 6
Collegate 77 609
Altre parti correlate 4 1 15
Totale correlate 78 802 1 22
Totale voce di bilancio 123.817 39.905 915 1.370
% Incidenza sul Totale 0,1% 2,0% 0,1% 1,6%

I Costi per servizi verso la Controllante sono riferibili principalmente a contratti di servizio in essere per le sedi in uso alla Capogruppo e RE Valuta S.p.A., nonché per personale distaccato alla Capogruppo. Gli Oneri finanziari verso la Controllante fanno riferimento agli interessi passivi su contratti di locazione di immobili.

45. TOTALE INDEBITAMENTO FINANZIARIO

Secondo quanto richiesto dalla comunicazione Consob n. DEM/6064293 del 28 luglio 2006 e in conformità al Richiamo di attenzione n. 5/21 emesso da Consob in data 29 aprile 2021 con riferimento all'Orientamento ESMA32-382-1138 del 4 marzo 2021, si riporta il Totale indebitamento finanziario del Gruppo alla data del 30 giugno 2021:

In migliaia di Euro 30/06/2021 di cui
verso
correlate
31/12/2020 di cui
verso
correlate
A Disponibilità liquide 95.002 92.813
B Mezzi equivalenti a disponibilità liquide 0 0
C Altre attività finanziarie correnti 2.850 7.320
D Liquidità (A+B+C) 97.852 100.132
E Debito finanziario corrente 13.595 8.106
F Parte corrente del debito finanziario non corrente 41.003 1.212 32.258 1.248
G Indebitamento finanziario corrente (E+F) 54.598 40.365
H Indebitamento finanziario corrente netto (G-D) -43.254 -59.768
I Debito finanziario non corrente 248.491 1.334 151.650 2.269
J Strumenti di debito 0 0
K Debiti commerciali e altri debiti non correnti 0 0
L Indebitamento finanziario non corrente (I+J+K) 248.491 151.650
M Totale indebitamento finanziario (H+L) 205.237 91.882

46. FATTI DI RILIEVO SUCCESSIVI ALLA CHIUSURA DELL'ESERCIZIO

In data 2 luglio 2021 è stato sottoscritto l'accordo con il socio di maggioranza della società Camerfirma Colombia S.A.S. per l'acquisto di un ulteriore 26% da parte di A.C. Camerfirma S.A. La società è già posseduta al 25% dal Gruppo Tinexta (24% tramite A.C. Camerfirma S.A. e 1% tramite InfoCert S.p.A.) e consolidata con il metodo del patrimonio netto nel Bilancio consolidato semestrale abbreviato al 30 giugno 2021. Con il presente accordo il Gruppo Tinexta arriva a detenere il 51% della Camerfirma Colombia, acquisendone quindi il controllo.

In data 16 luglio 2021 attraverso la controllata Warrant Hub S.p.A. è stato sottoscritto il signing per l'acquisizione del 100% di Financial consulting Lab Srl e di Financial CLab Srl per un valore complessivo di 4,5 milioni di Euro. Il closing dell'operazione è previsto per il mese di ottobre. Entrambe le società hanno sede a Brescia. Financial Consulting Lab Srl ha una comprovata e consolidata competenza nella gestione di bandi camerali e regionali per piccole imprese nell'ambito della Finanza Agevolata Speciale, mentre Financial CLab è specializzata nell'offerta di strumenti digitali innovativi per le imprese che vogliono accedere in modo autonomo ed indipendente ai fondi pubblici.

Il 21 luglio 2021 il Gruppo Tinexta ha perfezionato il closing dell'operazione che vede il conferimento da parte di Intesa Sanpaolo della partecipazione del 100% di Intesa Sanpaolo Forvalue S.p.A. in Innolva S.p.A. – società controllata da Tinexta – e la contestuale sottoscrizione di azioni di nuova emissione di Innolva, rivenienti da aumento di capitale riservato. Il valore del conferimento è stato fissato in 55 milioni di euro. In conseguenza dell'operazione, il capitale sociale di Innolva è quindi detenuto per il 75% da Tinexta, che mantiene la maggioranza della Governance societaria, e per il 25% da Intesa Sanpaolo.

L'operazione mira alla costituzione di un polo domestico unico e integrato per i servizi a maggior valore aggiunto per le PMI. Si tratta di una partnership strategica, che rafforza la mission del Gruppo Tinexta volta a supportare le PMI italiane nel loro percorso di crescita: attraverso la rete capillare Forvalue, che vanta un posizionamento unico, distintivo e di primaria qualità, le imprese italiane potranno infatti disporre di un'ampia e qualificata piattaforma di prodotti e servizi a supporto del proprio business.

Sono previsti diritti di opzione Put & Call sulla quota del 25% del capitale sociale detenuta da Intesa Sanpaolo in Innolva S.p.A., condizionati al venir meno della partnership e/o a determinati risultati rispetto agli obiettivi di piano, ed esercitabili in due finestre temporali, nel biennio 2025-2026. È inoltre previsto un earn-out che, in caso di superamento di determinati obiettivi di piano, ratificati con l'approvazione del bilancio 2025 di Forvalue, permetterà ad Intesa Sanpaolo di incrementare la propria partecipazione in Innolva, fino a un ulteriore 5% del capitale sociale.

Il 21 luglio 2021 Tinexta S.p.A., attraverso la sua controllata InfoCert S.p.A., ha finalizzato una Binding Offer, sotto forma di Put Option Agreement, alla società francese Oodrive S.A.S per l'acquisizione del 60% del capitale di CertEurope S.A.S.. Oodrive è detenuta dal 2017 da Tikehau Capital, gruppo globale di gestione patrimoniale alternativa. CertEurope, con sede a Parigi, è una delle tre più grandi Certification Authority in Francia con un brand molto conosciuto, una market share pari a circa il 40% nel comparto dei certificati eIDAS.

La società possiede le autorizzazioni e gli accreditamenti per l'emissione di tutte le tipologie di certificati richiesti dal mercato francese in conformità ai requisiti tecnici stabiliti dall'Agenzia nazionale per la sicurezza dei sistemi informatici (ANSSI). Attraverso l'acquisizione, Tinexta entrerà nel mercato francese, il secondo per dimensione nella Comunità Europea e InfoCert, la più grande Certification Authority in Europa, sarà abilitata alla vendita delle proprie soluzioni sul territorio. I consolidati rapporti commerciali che CertEurope intrattiene con alcune importanti associazioni di categoria (tra le altre, avvocati) e con i grandi rivenditori nazionali (reseller di servizi digitali) rappresentano un potenziale rilevante acceleratore per la penetrazione nel mercato francese delle soluzioni di InfoCert.

L'accordo prevede l'acquisto del 60% del capitale di CertEurope a fronte di un corrispettivo complessivo pari a Euro 43,8 milioni (che include un Earn-out pari a Euro 3,8 milioni in funzione delle performance di risultato 2021 e 2022), ipotizzando un indebitamento finanziario netto pari a zero al closing. Il diritto di opzione

inerente alle quote di minoranza del capitale della società potrà essere esercitato nel 2023, sulla base di specifici accordi di Put/Call. Il valore attualizzato dell'opzione Put/Call della quota di minoranza è stimato in circa Euro 28,4 milioni. L'investimento per il 100% del capitale è stimato pari a Euro 72,2 milioni. L'acquisizione di CertEurope sarà finanziata con la liquidità esistente. L'Enterprise Value della società è pari 66,7 milioni di euro, ad un multiplo compreso tra 12x e 13x l'EBITDA 2020 proforma per l'acquisizione della quota di maggioranza e un multiplo compreso tra 12x e 13x l'EBITDA 2022 atteso per l'esercizio del diritto di opzione sulle restanti quote nel 2023. Nell'esercizio 2020, CertEurope ha registrato Ricavi per Euro 14,1 milioni, in crescita del 6,9% rispetto all'anno precedente, e un Ebitda proforma8 di Euro 5,2 milioni, con un Ebitda Margin pari al 37%.

In conformità con l'ordinamento giuridico francese, la formalizzazione dell'accordo definitivo avverrà dopo che la parte venditrice avrà condotto il processo di informazione-consultazione del comitato aziendale. L'operazione è soggetta al completamento della procedura di controllo degli investimenti esteri in Francia. In conformità con il regime legale francese, il signing è previsto nel mese di settembre, al termine del processo di Hamon Law che coinvolge le Risorse Umane della società acquisita e che viene avviato oggi. Il closing è previsto entro il quarto trimestre 2021. L'operazione è sottoposta al completamento delle procedure di Antitrust e Golden Rule in Francia.

Il valore totale del mercato del Digital Trust in Francia è stimato in circa 150 milioni di euro, con previsioni di crescita pari al 23% all'anno nei prossimi anni, fino a raggiungere i 500 milioni di euro nel 2025. Il contesto competitivo è composto da alcuni brand rilevanti (tra cui CertEurope, con circa il 10% della quota di mercato, terzo player) e da un elevato numero di competitor di piccole dimensioni.

8 Il perimetro dell'operazione fa riferimento alla legal entity CertEurope S.A.S. successivamente ad un processo di carve out e carve in che verrà completato prima del closing. In particolare, con il carve out verranno trasferiti alcuni asset e 13 Risorse Umane, mentre a seguito del carve in entreranno in CertEurope 24 Risorse Umane.

Attestazione del Bilancio Consolidato Semestrale Abbreviato ai sensi dell'art. 81-ter del Regolamento Consob n. 11971 del 14 maggio 1999 e successive modifiche e integrazioni