AI assistant
Tinexta — Earnings Release 2021
Aug 3, 2021
4493_10-q_2021-08-03_3526c919-d66d-4f64-be3e-098d3869eb32.pdf
Earnings Release
Open in viewerOpens in your device viewer
| Informazione Regolamentata n. 20053-67-2021 |
Data/Ora Ricezione 03 Agosto 2021 14:33:23 |
MTA - Star | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Societa' | : | TINEXTA | ||||
| Identificativo Informazione Regolamentata |
: | 150745 | ||||
| Nome utilizzatore | : | TINEXTANSS01 - POZZI | ||||
| Tipologia | : | 1.2 | ||||
| Data/Ora Ricezione | : | 03 Agosto 2021 14:33:23 | ||||
| Data/Ora Inizio Diffusione presunta |
: | 03 Agosto 2021 14:33:24 | ||||
| Oggetto | : | Il Consiglio di Amministrazione di Tinexta ha approvato i risultati al 30 giugno 2021 |
||||
| Testo del comunicato |
Vedi allegato.
COMUNICATO STAMPA
TINEXTA: LA CRESCITA PROSEGUE NEL PRIMO SEMESTRE 2021
Il Consiglio di Amministrazione di Tinexta ha approvato i risultati al 30 giugno 2021:
- Ricavi: €177,8 milioni, +43,6%
- EBITDA: €40,3 milioni, +17,0%
- EBITDA rettificato: €42,3 milioni +21,2%
- Utile netto: €20,6 milioni, +29,5%
- Utile netto rettificato: €20,4 milioni, +22,6%
- Free Cash Flow: €29,7 milioni (€67,5 milioni negli ultimi dodici mesi al 30 giugno 2021)
- Posizione Finanziaria Netta: €205,2 milioni
- Confermata la Guidance per il 2021
* * * *
3 agosto 2021. Il Consiglio di Amministrazione di Tinexta S.p.A., società leader nei servizi Digital Trust, Cyber Security, Credit Information & Management e Innovation & Marketing, quotata al segmento STAR del Mercato Telematico Azionario di Borsa Italiana, ha approvato oggi la Relazione Finanziaria Semestrale al 30 giugno 2021. Nel primo semestre 2021, i Ricavi sono stati pari a 177,8 milioni di euro (+43,6%), l'EBITDA a 40,3 milioni di euro (+17,0%), l'EBITDA rettificato a 42,3 milioni (21,2%) e l'Utile netto si è attestato a 20,6 milioni di euro (+29,5%).
Il Presidente Enrico Salza ha commentato: "Il Gruppo presenta oggi i Risultati di un semestre positivo, con un trend di crescita ininterrotta che conferma la validità delle strategie di sviluppo e la solidità del progetto. La volontà di crescere, sostenendo le imprese e accompagnando l'implementazione e il perfezionamento del patto digitale, necessario al Paese e alla sua ripresa economica, resta l'orizzonte principale di Tinexta".
L'Amministratore Delegato Pier Andrea Chevallard ha aggiunto: "Il primo semestre 2021 conferma le caratteristiche distintive del Gruppo Tinexta, che lo posizionano al centro della nuova fase di crescita dell'economia, focalizzata sul digitale. I risultati appena approvati evidenziano la crescita di tutte le Business Unit con una significativa generazione di cassa, così consentendo di confermare la guidance condivisa con il mercato.
Il primo semestre ha inoltre confermato l'efficacia della strategia di M&A del Gruppo, che ha concluso operazioni di acquisizione, in Italia e all'estero, che ne rafforzano la posizione competitiva, consentendo di cogliere le opportunità di un'economia in ripresa, con una nuova, significativa, proiezione internazionale".
RISULTATI ECONOMICI CONSOLIDATI DI GRUPPO AL 30 GIUGNO 2021
| Dati economici di sintesi (Importi in migliaia di Euro) |
I Semestre 2021 |
I Semestre 20201 |
Variazione | Variazione |
|---|---|---|---|---|
| Ricavi | 177.813 | 123.817 | 53.996 | 43,6% |
| EBITDA | 40.270 | 34.412 | 5.858 | 17,0% |
| EBITDA rettificato | 42.287 | 34.903 | 7.385 | 21,2% |
| Risultato operativo | 26.403 | 21.576 | 4.827 | 22,4% |
| Risultato operativo rettificato | 31.071 | 25.053 | 6.018 | 24,0% |
| Utile netto | 20.641 | 15.936 | 4.706 | 29,5% |
| Utile netto rettificato | 20.426 | 16.667 | 3.759 | 22,6% |
| Free Cash Flow | 29.663 | 28.919 | 744 | 2,6% |
Il Gruppo ha chiuso il primo semestre del 2021 con Ricavi pari a 177,8 milioni di euro. L'EBITDA ammonta a 40,3 milioni di euro, pari al 22,6% dei Ricavi. Il Risultato operativo e l'Utile netto ammontano rispettivamente a 26,4 milioni di euro e 20,6 milioni di euro, pari al 14,8% e 11,6% dei Ricavi.
I Ricavi sono in crescita del 43,6% rispetto al primo semestre 2020, l'EBITDA è in aumento del 17,0%, il Risultato operativo del 22,4%, e l'Utile netto del 29,5%.
I risultati del periodo includono il contributo delle acquisizioni: Corvallis S.r.l., Yoroi S.r.l., Queryo Advance S.r.l. (consolidate a partire dal 1° gennaio 2021), Swascan S.r.l. (consolidata dal 1° ottobre 2020), Euroquality S.A.S. ed Europroject O.O.D. (consolidate dal 31 dicembre 2020), Trix S.r.l. (costituita a fine dicembre 2020) e Tinexta Cyber S.p.A. (costituita a gennaio 2021). Il contributo di tali società è riportato nel seguito come variazione di perimetro.
| Conto Economico consolidato (in migliaia di Euro) |
I Semestre 2021 |
% | I Semestre 2020 |
% | Variazione | Variazione % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ricavi | 177.813 | 100,0% | 123.817 | 100,0% | 53.996 | 43,6% |
| Totale Costi Operativi* | 136.640 | 76,8% | 89.366 | 72,2% | 47.274 | 52,9% |
| Costi per materie prime | 5.970 | 3,4% | 4.515 | 3,6% | 1.456 | 32,2% |
| Costi per servizi | 56.111 | 31,6% | 39.905 | 32,2% | 16.207 | 40,6% |
| Costi del personale* | 69.550 | 39,1% | 40.201 | 32,5% | 29.349 | 73,0% |
| Costi del contratto | 4.050 | 2,3% | 3.831 | 3,1% | 219 | 5,7% |
| Altri costi operativi | 958 | 0,5% | 915 | 0,7% | 44 | 4,8% |
| EBITDA prima delle Stock Option | 41.173 | 23,2% | 34.451 | 27,8% | 6.722 | 19,5% |
| Costo Stock Option | 903 | 0,5% | 39 | 0,0% | 864 | 2240,1% |
| EBITDA | 40.270 | 22,6% | 34.412 | 27,8% | 5.858 | 17,0% |
| EBITDA rettificato | 42.287 | 23,8% | 34.903 | 28,2% | 7.385 | 21,2% |
| Ammortamenti | 12.754 | 7,2% | 10.598 | 8,6% | 2.155 | 20,3% |
| Accantonamenti | 444 | 0,2% | 360 | 0,3% | 84 | 23,2% |
| Svalutazioni | 670 | 0,4% | 1.878 | 1,5% | -1.207 | -64,3% |
| Risultato Operativo | 26.403 | 14,8% | 21.576 | 17,4% | 4.827 | 22,4% |
| Proventi finanziari | 83 | 0,0% | 951 | 0,8% | -868 | -91,3% |
| Oneri finanziari | 1.877 | 1,1% | 1.370 | 1,1% | 506 | 37,0% |
| Oneri finanziari netti | 1.794 | 1,0% | 419 | 0,3% | 1.374 | 327,7% |
| Risultato delle Partecipazioni al PN | -180 | -0,1% | 91 | 0,1% | -271 | -297,5% |
Conto economico del primo semestre 2021, comparato con il medesimo periodo dell'anno precedente.
1 I dati comparativi del primo semestre 2020 sono stati rideterminati in relazione al completamento nel quarto trimestre del 2020 delle attività di identificazione dei fair value delle attività e passività di PrivacyLab S.r.l. consolidata integralmente a partire dal 1° gennaio 2020.
| Risultato ante imposte | 24.429 | 13,7% | 21.248 | 17,2% | 3.181 | 15,0% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Imposte | 3.787 | 2,1% | 5.312 | 4,3% | -1.525 | -28,7% |
| Utile netto | 20.641 | 11,6% | 15.936 | 12,9% | 4.706 | 29,5% |
| di cui di terzi | 281 | 0,2% | 201 | 0,2% | 80 | 39,9% |
* I Costi del personale sono esposti al netto del Costo Stock Option, riportato nel seguito, al fine di meglio comprendere la costruzione dell'EBITDA prima delle Stock Option.
I Ricavi sono incrementati da 123,8 milioni di euro nel primo semestre 2020 a 177,8 milioni di euro nel primo semestre 2021. L'incremento dei Ricavi attribuibile alla variazione di perimetro è pari al 31,0% (38,4 milioni di euro), la crescita organica è pari al 12,6% (15,6 milioni di euro).
I Costi operativi sono aumentati da 89,4 milioni di euro nel primo semestre 2020 a 136,6 milioni di euro nel primo semestre 2021. L'incremento è attribuibile alla variazione di perimetro per il 37,3% (33,4 milioni di euro), il residuo 15,6% è riconducibile alla crescita organica (13,9 milioni di euro).
L'EBITDA prima delle Stock Option è incrementato da 34,5 milioni di euro nel primo semestre 2020 a 41,2 milioni di euro nel primo semestre 2021, con un incremento di 6,7 milioni di euro, pari al 19,5%.
Al 30 giugno 2021 sono stati accantonati costi per 0,9 milioni di euro relativi ai Piano di Stock Option 2020- 2022 e costi per 0,01 milioni di euro relativi ai Piano di Stock Option 2021-2023.
L'EBITDA rettificato ha registrato un incremento di 7,4 milioni di euro, pari al 21,2%, attribuibile alla variazione di perimetro per il 15,0% (5,2 milioni di euro) e alla crescita organica per il 6,1% (2,1 milioni di euro),.
La voce Ammortamenti, svalutazioni e accantonamenti include 2,7 milioni di euro di ammortamenti delle Altre attività immateriali emerse in sede di allocazione del prezzo pagato nelle Business Combination (3,0 milioni di euro nel primo semestre 2020), principalmente di Warrant Hub, Visura e Innolva.
Gli Oneri finanziari netti del primo semestre 2021 ammontano a 1,8 milioni di euro e si confrontano con Oneri finanziari netti del medesimo periodo del 2020 pari a 0,4 milioni di euro. L'incremento degli Oneri finanziari netti risente del provento non ricorrente rilevato nel primo semestre del 2020 per la rinegoziazione di finanziamenti pari a 0,7 milioni di euro. L'ulteriore crescita degli Oneri finanziari è attribuibile all'aumento dell'indebitamento bancario a supporto delle acquisizioni realizzate.
Le Imposte, calcolate sulla base delle aliquote previste per l'esercizio dalla normativa vigente, risultano essere pari a 3,8 milioni di euro (rispetto ai 5,3 milioni di euro del primo semestre 2020). Il tax rate è pari al 15,5%, (25,0% nel primo semestre 2020), per effetto di un provento fiscale non ricorrente pari a 3,4 milioni di euro derivante dall'affrancamento di differenziali di valore civilistico/fiscale, nonché di un provento pari a 0,8 milioni di euro derivante dall'abbuono del primo acconto IRAP 2020, rilevato in virtù dell'estensione del massimale al beneficio previsto dal D.L. 41/2021 c.d. "decreto Sostegni". Anche il primo semestre 2020 aveva beneficiato di proventi fiscali non ricorrenti pari a 1,1 milioni di euro.
L'Utile netto del primo semestre 2021 è pari a 20,6 milioni di euro (di cui 0,3 milioni di euro di pertinenza di terzi), rispetto a 15,9 milioni di euro nel primo semestre 2020.
ll Free Cash Flow nel primo semestre del 2021 è pari a 29,7 milioni di euro (28,9 milioni di euro nel medesimo periodo del 2020). Il Free Cash Flow generato negli ultimi dodici mesi al 30 giugno 2021 è pari a 67,5 milioni di euro.
Risultati del Gruppo rettificati
I risultati economici rettificati sono calcolati al lordo delle componenti non ricorrenti, del costo relativo a piani di Stock Option, dell'ammortamento delle Altre attività immateriali emerse in sede di allocazione del prezzo pagato nelle Business Combination e dell'adeguamento delle passività per corrispettivi potenziali
legati alle acquisizioni, al netto dei relativi effetti fiscali. Tali indicatori riflettono l'andamento economico del Gruppo depurato da fattori non ricorrenti e non strettamente correlabili all'attività e alla gestione del "core business".
| Conto Economico rettificato (in migliaia di Euro) |
I Semestre 2021 |
% | I Semestre 2020 |
% | Variazione | Variazione % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ricavi rettificati | 177.813 | 100,0% | 123.743 | 100,0% | 54.070 | 43,7% |
| EBITDA rettificato | 42.287 | 23,8% | 34.903 | 28,2% | 7.385 | 21,2% |
| Risultato operativo rettificato | 31.071 | 17,5% | 25.053 | 20,2% | 6.018 | 24,0% |
| Utile netto rettificato | 20.426 | 11,5% | 16.667 | 13,5% | 3.759 | 22,6% |
I risultati rettificati evidenziano un incremento dei Ricavi rispetto al primo semestre 2020 del 43,7%, dell'EBITDA del 21,2%, del Risultato operativo del 24,0% e dell'Utile netto del 22,6%.
Componenti non ricorrenti
Nel corso del primo semestre 2021 sono stati rilevati Costi operativi non ricorrenti per 1,1 milioni di euro legati ad acquisizioni di società target.
Nelle Imposte non ricorrenti sono rilevati complessivamente proventi non ricorrenti pari a complessivi 4,3 milioni di euro, principalmente riferibili all'affrancamento di differenziali di valore civilistico/fiscale ed ai benefici IRAP previsti dal c.d. "decreto Sostegni".
Nel primo semestre 2020 erano stati rilevati Ricavi non ricorrenti per 0,1 milioni di Euro, Costi operativi non ricorrenti per 0,5 milioni di euro, Proventi finanziari non ricorrenti per 0,7 milioni di Euro e proventi nelle Imposte non ricorrenti per 1,0 milioni di euro.
Costi per Stock Option
I costi, pari a 0,9 milioni di euro, si riferiscono al Piano di Stock Option 2020-2022 e in minima parte al Piano di Stock Option 2021-2023.
Ammortamenti delle Altre attività immateriali da Business Combination
Gli ammortamenti delle Altre attività immateriali emerse in sede di allocazione del prezzo pagato nelle Business Combination sono pari a 2,7 milioni di euro (3,0 milioni di euro nel medesimo periodo dell'anno precedente).
Adeguamento dei corrispettivi potenziali legati alle acquisizioni
Gli adeguamenti dei corrispettivi potenziali legati alle acquisizioni hanno comportato la contabilizzazione di Oneri finanziari netti per 0,02 milioni di euro (nel medesimo periodo dell'anno precedente i Proventi finanziari ammontavano a 0,16 milioni di euro).
RISULTATI PER SEGMENTO DI BUSINESS
Risultati economici rettificati per segmento di business.
| Conto Economico rettificato di | I Semestre | EBITDA % | I Semestre | EBITDA % | Variazione % | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| sintesi per segmento di business | 2021 | I Semestre 2021 |
2020 | I Semestre 2020 |
Variazione | Totale | Organica | Perimetro |
| Ricavi | ||||||||
| Digital Trust | 63.618 | 55.359 | 8.259 | 14,9% | 14,9% | 0,0% | ||
| Cybersecurity | 34.623 | 0 | 34.623 | n.a. | 0,0% | n.a. | ||
| Credit Information & Management | 38.706 | 35.273 | 3.433 | 9,7% | 9,7% | 0,0% | ||
| Innovation & Marketing Services | 41.664 | 33.700 | 7.964 | 23,6% | 11,7% | 12,0% | ||
| Altri settori (Capogruppo) | 1.178 | 1.060 | 118 | 11,2% | 11,2% | 0,0% | ||
| Intrasettoriali | -1.975 | -1.648 | -327 | 19,8% | 4,3% | 15,5% | ||
| Totale Ricavi rettificati | 177.813 | 123.743 | 54.070 | 43,7% | 12,7% | 31,0% | ||
| EBITDA | ||||||||
| Digital Trust | 15.604 | 24,5% | 13.962 | 25,2% | 1.642 | 11,8% | 11,8% | 0,0% |
| Cybersecurity | 3.487 | 10,1% | 0 | n.a. | 3.487 | n.a. | 0,0% | n.a. |
| Credit Information & Management | 11.424 | 29,5% | 10.155 | 28,8% | 1.269 | 12,5% | 12,5% | 0,0% |
| Innovation & Marketing Services | 17.133 | 41,1% | 14.952 | 44,4% | 2.181 | 14,6% | 2,8% | 11,8% |
| Altri settori (Capogruppo) | -5.360 | n.a. | -4.167 | n.a. | -1.194 | -28,6% | -28,6% | 0,0% |
| Totale EBITDA rettificato | 42.287 | 23,8% | 34.903 | 28,2% | 7.385 | 21,2% | 6,1% | 15,0% |
| II | EBITDA % | II | EBITDA % | Variazione % | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Conto Economico rettificato di sintesi per segmento di business |
Trimestre 2021 |
II Trimestre 2021 |
Trimestre 2020 |
II Trimestre 2020 |
Variazione | Totale | Organica | Perimetro |
| Ricavi | ||||||||
| Digital Trust | 32.438 | 29.248 | 3.190 | 10,9% | 10,9% | 0,0% | ||
| Cybersecurity | 17.837 | 0 | 17.837 | n.a. | 0,0% | n.a. | ||
| Credit Information & Management | 19.837 | 18.221 | 1.616 | 8,9% | 8,9% | 0,0% | ||
| Innovation & Marketing Services | 25.519 | 21.706 | 3.813 | 17,6% | 5,2% | 12,4% | ||
| Altri settori (Capogruppo) | 609 | 535 | 74 | 13,9% | 13,9% | 0,0% | ||
| Intrasettoriali | -1.093 | -878 | -215 | 24,5% | -2,8% | 27,3% | ||
| Totale Ricavi rettificati | 95.147 | 68.832 | 26.315 | 38,2% | 8,8% | 29,5% | ||
| EBITDA | ||||||||
| Digital Trust | 8.439 | 26,0% | 8.043 | 27,5% | 396 | 4,9% | 4,9% | 0,0% |
| Cybersecurity | 1.553 | 8,7% | 0 | n.a. | 1.553 | n.a. | 0,0% | n.a. |
| Credit Information & Management | 6.144 | 31,0% | 6.572 | 36,1% | -427 | -6,5% | -6,5% | 0,0% |
| Innovation & Marketing Services | 12.139 | 47,6% | 11.556 | 53,2% | 583 | 5,0% | -6,9% | 12,0% |
| Altri settori (Capogruppo) | -2.982 | n.a. | -2.267 | n.a. | -715 | -31,5% | -31,5% | 0,0% |
| Totale EBITDA rettificato | 25.293 | 26,6% | 23.904 | 34,7% | 1.389 | 5,8% | -6,5% | 12,3% |
Digital Trust
I Ricavirettificati delsegmento Digital Trust ammontano a 63,6 milioni di euro. L'incremento rispetto al primo semestre 2020 è pari al 14,9% (8,3 milioni di euro). Nel corso del primo semestre 2021, è continuata la crescita della domanda di servizi digitali e di dematerializzazione, che ha supportato sia la crescita dei prodotti standard quali la Posta Elettronica Certificata (Legalmail) e la Firma Digitale (LegalCert), che un incremento dei ricavi Off the Shelf (Telematic Trust Solutions). Continua la crescita del prodotto legato allo SPID (Sistema Pubblico di Identità Digitale). Sono incrementati, inoltre, i ricavi legati all'Enterprise Solutions,
per effetto sia del consolidamento dei progetti in essere che di nuove iniziative commerciali. Il Gruppo continua a sviluppare la propria offerta di digital onboarding, che permette di garantire ai propri clienti una continuità lavorativa da remoto con elevati standard di sicurezza e funzionalità.
L'EBITDA rettificato del segmento è pari a 15,6 milioni di euro. L'incremento rispetto al primo semestre 2020 è pari al 11,8% (1,6 milioni di euro). L'EBITDA margin è del 24,5% rispetto al 25,2% del primo semestre 2020.
Cyber Security
I Ricavi rettificati del segmento Cyber security ammontano a 34,6 milioni di euro, mentre l'EBITDA rettificato è pari a 3,5 milioni di euro. L'EBITDA margin è del 10,1%. I risultati conseguiti dalla BU nel corso del primo semestre 2021 sono in linea con le aspettative, sia a livello di volume di business sviluppato che di marginalità. La BU sta sviluppando sia iniziative legate ad attività progettuali che alla fornitura di servizi dedicati, iniziando a cogliere le opportunità di mercato offerte in un contesto di sempre maggiore integrazione sia fra le società della BU che del Gruppo.
Credit Information & Management
Nel segmento del Credit Information & Management i Ricavi rettificati sono pari a 38,7 milioni di euro, con un incremento del 9,7% rispetto al primo semestre 2020 (3,4 milioni di euro), per effetto della ripresa dei servizi Immobiliari estimativi e dell'incremento delle attività legate alla Business Information, che hanno superato la contrazione del 2020 determinata dall'emergenza sanitaria. Il numero di pratiche gestite relativamente all'accesso al Fondo Centrale di Garanzia si è mantenuto elevato nel corso del primo semestre 2021, in leggera contrazione rispetto al 2020.
L'EBITDA rettificato denota un incremento del 12,5% rispetto al medesimo periodo dell'anno precedente, attestandosi a 11,4 milioni di euro con un EBITDA margin del 29,5% rispetto al 28,8% del primo semestre 2020.
Innovation & Marketing Services
I Ricavi rettificati del segmento Innovation & Marketing Services ammontano a 41,7 milioni di euro, con un incremento rispetto al primo semestre 2020 del 23,6% (8,0 milioni di euro), attribuibile per l'11,7% alla crescita organica e per la restante parte alla variazione di perimetro (12,0%), per effetto del consolidamento dal 1° gennaio 2021 di Euroquality SAS, Europroject OOD, Queryo Advance S.r.l. e Trix S.r.l. Le società della BU hanno sviluppato servizi e prodotti innovativi, incrementando il volume d'affari generato attraverso un aumento delle pratiche gestite e l'acquisizione di nuovi clienti, con una ripresa dei servizi di internazionalizzazione, un incremento deiservizi di consulenza per l'innovazione, nonché l'avvio delle attività legate alla consulenza Digital Marketing.
L'EBITDA rettificato del segmento è pari a 17,1 milioni di euro. L'incremento rispetto all'EBITDA del primo semestre 2020 è del 14,6%. La crescita per la variazione di perimetro è pari al 11,8%, la crescita organica ammonta al 2,8%. L'EBITDA margin è del 41,1% rispetto al 44,4% del primo semestre 2020.
SINTESI DEI RISULTATI DEL SECONDO TRIMESTRE 2021
Il Gruppo ha chiuso il secondo trimestre del 2021 con Ricavi pari a 95,1 milioni di euro. L'EBITDA ammonta a 23,9 milioni di euro, pari al 25,1% dei Ricavi. Il Risultato operativo e l'Utile netto ammontano rispettivamente a 16,9 milioni di euro e 13,8 milioni di euro, pari al 17,7% e 14,5% dei Ricavi.
| Conto Economico consolidato di sintesi (in migliaia di Euro) |
II Trimestre 2021 |
% | II Trimestre 20202 |
% | Variazione | Variazione % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ricavi | 95.147 | 100,0% | 68.906 | 100,0% | 26.241 | 38,1% |
| EBITDA | 23.919 | 25,1% | 23.496 | 34,1% | 423 | 1,8% |
| EBITDA rettificato | 25.293 | 26,6% | 23.904 | 34,7% | 1.390 | 5,8% |
| Risultato operativo | 16.876 | 17,7% | 16.934 | 24,6% | -58 | -0,3% |
| Utile netto | 13.819 | 14,5% | 13.045 | 18,9% | 774 | 5,9% |
I Ricavi risultano in crescita rispetto alsecondo trimestre 2020 di 26,2 milioni di euro (pari al 38,1%), l'EBITDA di 0,4 milioni di euro (pari al 1,8%), il Risultato operativo è sostanzialmente stabile (in calo di 0,06 milioni di euro, -0,3%), mentre l'Utile netto risulta in crescita di 0,8 milioni di euro (pari al 5,9%).
I risultati del periodo includono il contributo delle acquisizioni: Corvallis S.r.l., Yoroi S.r.l., Queryo Advance S.r.l. (consolidate a partire dal 1° gennaio 2021), Swascan S.r.l. (consolidata dal 1° ottobre 2020), Euroquality S.A.S. ed Europroject O.O.D. (consolidate dal 31 dicembre 2020), Trix S.r.l. (costituita a fine dicembre 2020) e Tinexta Cyber S.p.A. (costituita a gennaio 2021). Il contributo di tali società è riportato nel seguito come variazione di perimetro.
| Conto Economico consolidato (in migliaia di Euro) |
II Trimestre 2021 |
% | II Trimestre 2020 |
% | Variazione | Variazione % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ricavi | 95.147 | 100,0% | 68.906 | 100,0% | 26.241 | 38,1% |
| Totale Costi Operativi* | 70.751 | 74,4% | 45.371 | 65,8% | 25.380 | 55,9% |
| Costi per materie prime | 2.802 | 2,9% | 2.639 | 3,8% | 163 | 6,2% |
| Costi per servizi | 29.558 | 31,1% | 20.350 | 29,5% | 9.208 | 45,2% |
| Costi del personale* | 35.690 | 37,5% | 19.966 | 29,0% | 15.724 | 78,7% |
| Costi del contratto | 2.154 | 2,3% | 1.945 | 2,8% | 209 | 10,8% |
| Altri costi operativi | 547 | 0,6% | 471 | 0,7% | 76 | 16,2% |
| EBITDA prima delle Stock Option | 24.396 | 25,6% | 23.535 | 34,2% | 861 | 3,7% |
| Costo Stock Option | 476 | 0,5% | 39 | 0,1% | 438 | 1135,3% |
| EBITDA | 23.919 | 25,1% | 23.496 | 34,1% | 423 | 1,8% |
| EBITDA rettificato | 25.293 | 26,6% | 23.904 | 34,7% | 1.390 | 5,8% |
| Ammortamenti | 6.500 | 6,8% | 5.436 | 7,9% | 1.064 | 19,6% |
| Accantonamenti | 111 | 0,1% | 122 | 0,2% | -11 | -9,2% |
| Svalutazioni | 432 | 0,5% | 1.005 | 1,5% | -572 | -57,0% |
| Risultato Operativo | 16.876 | 17,7% | 16.934 | 24,6% | -58 | -0,3% |
| Proventi finanziari | 27 | 0,0% | 747 | 1,1% | -720 | -96,3% |
| Oneri finanziari | 959 | 1,0% | 684 | 1,0% | 275 | 40,2% |
| Oneri finanziari netti | 931 | 1,0% | -64 | -0,1% | 995 | -1565,2% |
| Risultato delle Partecipazioni al PN | -180 | -0,2% | 77 | 0,1% | -257 | -333,3% |
| Risultato ante imposte | 15.765 | 16,6% | 17.074 | 24,8% | -1.309 | -7,7% |
| Imposte | 1.945 | 2,0% | 4.029 | 5,8% | -2.083 | -51,7% |
| Utile netto | 13.819 | 14,5% | 13.045 | 18,9% | 774 | 5,9% |
| di cui di terzi | 154 | 0,1% | 184 | 0,1% | -30 | -16,3% |
Conto economico del secondo trimestre 2021, comparato con il medesimo periodo dell'anno precedente.
* I Costi del personale sono esposti al netto del Costo Stock Option, riportato nel seguito, al fine di meglio comprendere la costruzione dell'EBITDA prima delle Stock Option.
2 I dati comparativi del secondo trimestre 2020 sono stati rideterminati in relazione al completamento nel quarto trimestre del 2020 delle attività di identificazione dei fair value delle attività e passività di PrivacyLab S.r.l. consolidata integralmente a partire dal 1° gennaio 2020.
Risultati del Gruppo rettificati
| Conto Economico rettificato (in migliaia di Euro) |
II Trimestre 2021 |
% | II Trimestre 2020 |
% | Variazione | Variazione % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ricavi rettificati | 95.147 | 100,0% | 68.832 | 100,0% | 26.315 | 38,2% |
| EBITDA rettificato | 25.293 | 26,6% | 23.904 | 34,7% | 1.390 | 5,8% |
| Risultato operativo rettificato | 19.575 | 20,6% | 18.835 | 27,4% | 741 | 3,9% |
| Utile netto rettificato | 13.047 | 13,7% | 12.789 | 18,6% | 257 | 2,0% |
I risultati rettificati evidenziano un incremento dei Ricavi rispetto al secondo trimestre 2020 del 38,2%, dell'EBITDA del 5,8%, del Risultato operativo del 3,9% e dell'Utile netto del 2,0%.
INDEBITAMENTO FINANZIARIO NETTO DEL GRUPPO
L'Indebitamento finanziario netto al 30 giugno 2021 ammonta a 205,2 milioni di euro con un incremento rispetto al 31 dicembre 2020 di 113,4 milioni di euro. Tale incremento è stato prevalentemente determinato dalle acquisizioni effettuate nel primo semestre, nonché dell'avvenuta distribuzione dei dividendi, compensata dalla sostenuta generazione di cassa operativa.
Variazione dell'Indebitamento finanziario del primo semestre 2021 comparata al primo semestre 2020 e agli ultimi 12 mesi al 30 giugno 2021.
| In migliaia di Euro | I Semestre 2021 | I Semestre 2020 | Ultimi 12 mesi al 30 giugno 2021 |
|---|---|---|---|
| Totale indebitamento finanziario iniziale | 91.882 | 129.138 | 114.597 |
| Free Cash Flow | -29.663 | -28.919 | -67.452 |
| (Proventi) Oneri finanziari netti | 1.794 | 419 | 2.839 |
| Dividendi deliberati | 12.573 | 2.195 | 12.573 |
| Nuovi contratti di leasing e adeguamenti di contratti | 1.564 | 70 | 2.768 |
| Acquisizioni | 110.926 | 1.821 | 133.263 |
| Cessioni | 0 | 0 | -12.000 |
| Adeguamento opzioni Put | 10.662 | 406 | 11.582 |
| Acquisto azioni proprie | 5.994 | 9.022 | 6.973 |
| Derivati in OCI | -252 | 392 | 176 |
| Altro residuale | -245 | 52 | -82 |
| Totale indebitamento finanziario finale | 205.237 | 114.597 | 205.237 |
Il Free Cash Flow generato nel primo semestre è pari a 29,7 milioni di euro (28,9 milioni di euro nel primo semestre 2020): 36,4 milioni di euro di Disponibilità liquide nette generate dall'attività operativa, al netto di 6,7 milioni di euro assorbite dagli investimenti in Immobili, impianti e macchinari e Attività immateriali.
I dividendi deliberati sono pari a 12,6 milioni di euro, di cui 12,0 milioni di euro da Tinexta S.p.A. (non distribuiti per 0,2 milioni di euro) e 0,6 milioni di euro dalle società del Gruppo alle minoranze.
I nuovi contratti di leasing e gli adeguamenti di contratti hanno comportato complessivamente un incremento dell'indebitamento finanziario pari a 1,6 milioni di euro.
Dettaglio delle Acquisizioni con relativo impatto sul Totale indebitamento finanziario alla data dei rispettivi closing.
| Dettaglio impatti IFN per Acquisizioni in Euro migliaia | ||||
|---|---|---|---|---|
| Corvallis S.r.l. | 56.049 | |||
| Yoroi S.r.l. | 38.567 | |||
| Queryo Advance S.r.l. | 15.744 | |||
| Investimenti in partecipazioni contabilizzate con il metodo del Patrimonio netto | 566 | |||
| Totale | 110.926 |
L'Adeguamento opzioni Put ammonta a 10,7 milioni di euro per effetto dell'incremento dei risultati prospettici attesi dalle società interessate, nonché della rivalutazione dovuta al trascorrere del tempo. La Capogruppo Tinexta S.p.A. ha acquistato nell'esercizio n° 254.133 azioni proprie (pari allo 0,538% del Capitale Sociale), per un controvalore di acquisto pari ad euro 6,0 milioni di euro.
EVOLUZIONE PREVEDIBILE DELLA GESTIONE
Alla luce deirisultati del primo semestre, allineati alle attese di inizio esercizio, il Consiglio di Amministrazione conferma, a parità di perimetro del primo semestre, ricavi consolidati pari a 370 milioni di Euro e un EBITDA consolidato di circa 96 milioni di Euro. Il rapporto PFN/EBITDA (a parità di perimetro del primo semestre) è atteso a fine 2021 nell'intorno di 2x.
* * * * *
Il dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari, Nicola Di Liello, dichiara, ai sensi e per gli effetti dell'art. 154-bis, comma 2 del TUF, che l'informativa contenuta nel presente comunicato corrisponde alle risultanze documentali, ai libri e alle scritture contabili.
* * * * *
Il Resoconto intermedio di gestione al 30 giugno 2021 sarà messo a disposizione del pubblico entro i termini di legge, presso la sede legale della società (Piazza Sallustio, 9, 00187 Roma), sul meccanismo di stoccaggio autorizzato e Market STORAGE () e sul sito internet della Società: http://tinexta.com/bilanci-relazioni-presentazioni.
CONFERENCE CALL
La Società presenterà i Risultati consolidati al 30 giugno 2021 in una Conference Call che si terrà in data odierna, alle ore 15.00 (CEST). Gli investitori e gli analisti interessati a partecipare sono invitati a chiamare i seguenti numeri: Italia: +39 02 805 8811; UK: +44 121 281 8003; USA: +1 718 705 8794; 1 855 2656959 (tollfree). Per ulteriori informazioni si prega di contattare l'Investor Relations Office.
* * * * *
In allegato: Prospetti al 30 giugno 2021 del Conto Economico Consolidato Complessivo, della Situazione Patrimoniale Finanziaria Consolidata, Totale indebitamento finanziario del Gruppo e del Rendiconto Finanziario Consolidato.
TINEXTA S.p.A.
Tinexta, quotata al segmento STAR della Borsa di Milano, ha riportato i seguenti Risultati consolidati al 31 dicembre 2020: Ricavi pari a euro 269,1 milioni, EBITDA pari a euro 77,9 milioni e Utile netto pari a euro 37,9 milioni. Tinexta Group è tra gli operatori leader in Italia nelle quattro aree di business: Digital Trust, Cybersecurity, Credit Information & Management, Innovation & Marketing Services. La Business Unit Digital Trust eroga, attraverso le società InfoCert S.p.A., Visura S.p.A., Sixtema S.p.A. e la società spagnola Camerfirma S.A., prodotti e soluzioni per la digitalizzazione: firma digitale, identità digitale, onboarding di clientela, fatturazione elettronica e posta elettronica certificata (PEC) per grandi aziende, banche,società di assicurazione e finanziarie, PMI, associazioni e professionisti. La Business Unit Cybersecurity opera attraverso le società Yoroi, Swascan e Corvallis e costituisce uno dei poli nazionali nella ricerca ed erogazione delle soluzioni più avanzate per la protezione e la sicurezza dei dati. Nella Business Unit Credit Information & Management, Innolva S.p.A. e le sue controllate offrono servizi a supporto dei processi decisionali (informazioni camerali e immobiliari, report aggregati, rating sintetici, modelli decisionali, valutazione e recupero del credito) e RE Valuta S.p.A. offre servizi immobiliari (perizie e valutazioni). Nella Business Unit Innovation & Marketing Services, Warrant Hub S.p.A. è leader nella consulenza in finanza agevolata e innovazione industriale, mentre Co.Mark S.p.A. fornisce consulenze di Temporary Export Management alle PMI per supportarle nell'espansione commerciale. Al 31 dicembre 2020 il personale del Gruppo ammontava a 1.403 dipendenti.
| CONTATTI | ||
|---|---|---|
| Chief Investor Relations Officer Josef Mastragostino [email protected] Chief External Relations & Communication Officer Alessandra Ruzzu [email protected] Ufficio Stampa Carla Piro Mander Tel. +39 06 42 01 26 31 [email protected] |
Media Advisor Barabino & Partners S.p.A. Foro Buonaparte, 22 - 20121 Milano Tel.: +39 02 7202 3535 Stefania Bassi: +39 335 6282 667 [email protected] |
Specialist Intermonte SIM S.p.A. Corso V. Emanuele II, 9 - 20122 Milano Tel.: +39 02 771151 |
Sito web: www.tinexta.com, Stock ticker: TNXT, ISIN Code IT0005037210
Prospetto dell'utile/(perdita) e delle altre componenti del conto economico complessivo consolidato
| periodo di sei mesi chiuso al 30 giugno | ||
|---|---|---|
| In migliaia di Euro | 2021 | 20203 |
| Ricavi | 177.813 | 123.817 |
| - di cui verso parti correlate | 100 | 78 |
| - di cui non ricorrenti | 0 | 74 |
| Costi per materie prime | 5.970 | 4.515 |
| Costi per servizi | 56.111 | 39.905 |
| - di cui verso parti correlate | 1.032 | 802 |
| - di cui non ricorrenti | 1.115 | 526 |
| Costi del personale | 70.453 | 40.239 |
| Costi del contratto | 4.050 | 3.831 |
| Altri costi operativi | 958 | 915 |
| - di cui verso parti correlate | 1 | 1 |
| Ammortamenti | 12.754 | 10.598 |
| Accantonamenti | 444 | 360 |
| Svalutazioni | 670 | 1.878 |
| Totale Costi | 151.410 | 102.241 |
| RISULTATO OPERATIVO | 26.403 | 21.576 |
| Proventi finanziari | 83 | 951 |
| - di cui non ricorrenti | 0 | 710 |
| Oneri finanziari | 1.877 | 1.370 |
| - di cui verso parti correlate | 26 | 22 |
| Proventi (oneri) finanziari netti | -1.794 | -419 |
| Quota dell'utile di partecipazioni contabilizzate con il metodo del patrimonio | ||
| netto, al netto degli effetti fiscali | -180 | 91 |
| RISULTATO ANTE IMPOSTE | 24.429 | 21.248 |
| Imposte | 3.787 | 5.312 |
| - di cui non ricorrenti | -4.317 | -1.018 |
| RISULTATO ATTIVITÀ OPERATIVE IN ESERCIZIO | 20.641 | 15.936 |
| Risultato delle attività operative cessate | 0 | 0 |
| UTILE NETTO | 20.641 | 15.936 |
| Altre componenti del conto economico complessivo | ||
| Componenti che non saranno mai riclassificate successivamente nell'utile netto | ||
| Totale componenti che non saranno mai riclassificate successivamente nell'utile netto | 0 | 0 |
| Componenti che possono essere riclassificate successivamente nell'utile netto: | ||
| Differenze cambio derivanti dalla conversione delle imprese estere | -17 | -21 |
| Utili (Perdite) da valutazione al fair value degli strumenti finanziari derivati | 252 | -392 |
| Partecipazioni contabilizzate con il metodo del patrimonio netto - quota delle | -15 | -5 |
| altre componenti del conto economico complessivo | ||
| Effetto fiscale | -60 | 94 |
| Totale componenti che possono essere riclassificate successivamente nell'utile netto | 160 | -324 |
| Totale altre componenti del conto economico complessivo del periodo, al netto degli effetti fiscali |
160 | -324 |
| Totale conto economico complessivo del periodo | 20.801 | 15.612 |
| Utile netto attribuibile a: | ||
| Gruppo | 20.361 | 15.735 |
| terzi | 281 | 201 |
| Totale conto economico complessivo del periodo attribuibile a: | ||
| Gruppo | 20.532 | 15.427 |
| terzi | 270 | 186 |
| Utile per azione | ||
| Utile base per azione (euro) | 0,44 | 0,33 |
| Utile diluito per azione (euro) | 0,43 | 0,33 |
3 I dati comparativi del primo semestre 2020 sono stati rideterminati in relazione al completamento nel quarto trimestre del 2020 delle attività di identificazione dei fair value delle attività e passività di PrivacyLab S.r.l. consolidata integralmente a partire dal 1° gennaio 2020.
Prospetto della situazione patrimoniale-finanziaria consolidata
| In migliaia di Euro | 30/06/2021 | 31/12/2020 |
|---|---|---|
| ATTIVITÀ | ||
| Immobili, Impianti e macchinari | 23.350 | 18.990 |
| Attività immateriali e avviamento | 390.828 | 285.106 |
| Investimenti immobiliari | 711 | 724 |
| Partecipazioni contabilizzate con il metodo del patrimonio netto | 6.252 | 5.880 |
| Altre partecipazioni | 93 | 22 |
| Altre attività finanziarie, ad eccezione degli strumenti finanziari derivati | 909 | 1.246 |
| Attività per imposte differite | 8.623 | 6.041 |
| Crediti commerciali e altri crediti | 3.758 | 2.517 |
| Attività per costi del contratto | 5.679 | 5.275 |
| ATTIVITÀ NON CORRENTI | 440.202 | 325.799 |
| Rimanenze | 1.070 | 1.154 |
| Altre attività finanziarie, ad eccezione degli strumenti finanziari derivati | 2.850 | 7.320 |
| Attività per imposte correnti | 1.588 | 311 |
| - di cui verso parti correlate | 0 | 6 |
| Crediti commerciali e altri crediti | 95.613 | 84.110 |
| - di cui verso parti correlate | 438 | 48 |
| Attività derivanti da contratto | 19.691 | 9.231 |
| Attività per costi del contratto | 1.164 | 1.206 |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 95.002 | 92.813 |
| ATTIVITÀ CORRENTI | 216.978 | 196.146 |
| TOTALE ATTIVITÀ | 657.179 | 521.945 |
| PATRIMONIO NETTO E PASSIVITÀ | ||
| Capitale sociale | 47.207 | 47.207 |
| Azioni proprie | -15.995 | -10.001 |
| Riserva sovrapprezzo azioni | 55.439 | 55.439 |
| Altre riserve | 76.000 | 77.189 |
| Patrimonio netto attribuibile al Gruppo | 162.651 | 169.834 |
| Patrimonio netto di terzi | 3.702 | 4.047 |
| TOTALE PATRIMONIO NETTO | 166.353 | 173.881 |
| PASSIVITÀ | ||
| Fondi | 3.721 | 3.471 |
| Benefici ai dipendenti | 17.759 | 12.792 |
| Passività finanziarie, ad eccezione degli strumenti finanziari derivati | 247.601 | 150.508 |
| - di cui verso parti correlate | 1.334 | 2.269 |
| Strumenti finanziari derivati | 890 | 1.142 |
| Passività per imposte differite | 11.416 | 14.279 |
| Passività derivanti da contratto | 15.824 | 10.961 |
| - di cui verso parti correlate | 40 | 0 |
| Proventi differiti | 6 | 4 |
| PASSIVITÀ NON CORRENTI | 297.217 | 193.156 |
| Fondi | 498 | 752 |
| Benefici ai dipendenti | 0 | 131 |
| Passività finanziarie, ad eccezione degli strumenti finanziari derivati | 54.598 | 40.365 |
| - di cui verso parti correlate | 1.212 | 1.248 |
| Debiti commerciali e altri debiti | 79.949 | 60.249 |
| - di cui verso parti correlate | 368 | 280 |
| Passività derivanti da contratto | 54.776 | 46.411 |
| - di cui verso parti correlate | 75 | 0 |
| Proventi differiti | 2.124 | 1.854 |
| Passività per imposte correnti | 1.665 | 5.147 |
| PASSIVITÀ CORRENTI | 193.609 | 154.908 |
| TOTALE PASSIVITÀ | 490.826 | 348.064 |
| TOTALE PATRIMONIO NETTO E PASSIVITÀ | 657.179 | 521.945 |
Rendiconto finanziario consolidato
| Importi in Euro migliaia | periodo di sei mesi chiuso al 30 giugno | ||
|---|---|---|---|
| Note | 2021 | 2020 | |
| Flussi finanziari derivanti dall'attività operativa | |||
| Utile netto | 20.641 | 15.936 | |
| Rettifiche per: | |||
| - Ammortamenti | 12.754 | 10.598 | |
| - Svalutazioni (Rivalutazioni) | 670 | 1.878 | |
| - Accantonamenti | 444 | 360 | |
| - Accantonamenti Stock option | 903 | 39 | |
| - Oneri finanziari netti | 1.794 | 419 | |
| - di cui verso correlate |
26 | 22 | |
| - Quota dell'utile di partecipazioni contabilizzate con il metodo del patrimonio netto | 180 | -91 | |
| - Imposte sul reddito | 3.787 | 5.312 | |
| Variazioni di: | |||
| - Rimanenze | 85 | -53 | |
| - Attività per costi del contratto | -362 | 352 | |
| - Crediti commerciali, altri crediti e Attività derivanti da contratto | 5.925 | 1.843 | |
| - di cui verso correlate |
-390 | 121 | |
| - Debiti commerciali e altri debiti | -695 | -3.778 | |
| - di cui verso correlate |
88 | 88 | |
| - Fondi e benefici ai dipendenti | -23 | 345 | |
| - Passività derivanti da contratto e proventi differiti, compresi i contributi pubblici | 4.293 | 6.435 | |
| - di cui verso correlate |
115 | -9 | |
| Disponibilità liquide generate dall'attività operativa | 50.396 | 39.594 | |
| Imposte sul reddito pagate | -13.990 | -5.223 | |
| Disponibilità liquide nette generate dall'attività operativa | 36.405 | 34.371 | |
| Flussi finanziari derivanti dall'attività di investimento | |||
| Interessi incassati | 7 | 22 | |
| Incassi dalla vendita o rimborso di attività finanziarie | 4.868 | 210 | |
| Investimenti in partecipazioni consolidate con il metodo del patrimonio netto | -566 | 0 | |
| Investimenti in immobili, impianti e macchinari | -662 | -563 | |
| Investimenti in altre attività finanziarie | -72 | -233 | |
| Investimenti in attività immateriali | -6.081 | -4.889 | |
| Incrementi area consolidamento, al netto liquidità acquisita | -47.426 | -452 | |
| Disponibilità liquide nette generate/(assorbite) dall'attività di investimento | -49.932 | -5.905 | |
| Flussi finanziari derivanti dall'attività di finanziamento | |||
| Acquisizione di partecipazioni di minoranza in imprese controllate | -3 | -2.400 | |
| Interessi pagati | -1.177 | -1.082 | |
| - di cui verso correlate |
-31 | -22 | |
| Accensione di finanziamenti bancari a m/l termine | 62.605 | 10.035 | |
| Rimborso di finanziamenti bancari a m/l termine | -13.088 | -6.718 | |
| Rimborso di passività per dilazioni prezzo su acquisizioni di partecipazioni | -2.602 | -2.548 | |
| - di cui verso correlate |
-665 | 0 | |
| Rimborso passività per corrispettivi potenziali | -1.616 | -7.581 | |
| Variazione degli altri debiti bancari correnti | -7.384 | -2.673 | |
| Variazione degli altri debiti finanziari | 296 | 169 | |
| Rimborso di debiti per leasing | -2.813 | -1.891 | |
| - di cui verso correlate Acquisto di azioni proprie |
-293 -5.994 |
-286 -9.022 |
|
| Incrementi (decrementi) di capitale società controllate | -91 | 0 | |
| Dividendi pagati | -12.416 | -2.195 | |
| Disponibilità liquide nette generate/(assorbite) dall'attività di finanziamento | 15.716 | -25.905 | |
| Incremento (decremento) netto delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 2.189 | 2.561 | |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti al 1° gennaio | 92.813 | 33.600 | |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti al 30 giugno | 95.002 | ||
| 36.161 |
| In migliaia di Euro | 30/06 2021 |
31/12 2020 |
Variazione | % | 30/06 2020 |
Variazione | % |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A Disponibilità liquide | 95.002 | 92.813 | 2.189 | 2,4% | 36.161 | 58.841 | 162,7% |
| B Mezzi equivalenti a disponibilità liquide | 0 | 0 | 0 | n.a. | 0 | 0 | n.a. |
| C Altre attività finanziarie correnti | 2.850 | 7.320 | -4.469 | -61,1% | 6.622 | -3.772 | -57,0% |
| D Liquidità (A+B+C) | 97.852 | 100.132 | -2.280 | -2,3% | 42.784 | 55.069 | 128,7% |
| E Debito finanziario corrente | 13.595 | 8.106 | 5.489 | 67,7% | 18.523 | -4.928 | -26,6% |
| F Parte corrente del debito finanziario non corrente | 41.003 | 32.258 | 8.745 | 27,1% | 24.585 | 16.419 | 66,8% |
| G Indebitamento finanziario corrente (E+F) | 54.598 | 40.365 | 14.234 | 35,3% | 43.108 | 11.490 | 26,7% |
| H Indebitamento finanziario corrente netto (G-D) | -43.254 | -59.768 | 16.514 | -27,6% | 324 | -43.578 | -13443,4% |
| I Debito finanziario non corrente | 248.491 | 151.650 | 96.842 | 63,9% | 114.273 | 134.218 | 117,5% |
| J Strumenti di debito | 0 | 0 | 0 | n.a. | 0 | 0 | n.a. |
| K Debiti commerciali e altri debiti non correnti | 0 | 0 | 0 | n.a. | 0 | 0 | n.a. |
| L Indebitamento finanziario non corrente (I+J+K) | 248.491 | 151.650 | 96.842 | 63,9% | 114.273 | 134.218 | 117,5% |
| M Totale indebitamento finanziario (H+L) (*) | 205.237 | 91.882 | 113.355 | 123,4% | 114.597 | 90.640 | 79,1% |
| N Altre attività finanziarie non correnti | 909 | 1.246 | -337 | -27,1% | 1.181 | -272 | -23,1% |
| O Totale indebitamento finanziario rettificato (M-N) | 204.328 | 90.636 | 113.692 | 125,4% | 113.416 | 90.912 | 80,2% |
(*) Totale indebitamento finanziario determinato secondo quanto previsto dalla Comunicazione Consob n. 6064293 del 28 luglio 2006 e in conformità al Richiamo di attenzione n. 5/21 emesso da Consob in data 29 aprile 2021 con riferimento all'Orientamento ESMA32-382-1138 del 4 marzo 2021