AI assistant
Tinexta — Earnings Release 2016
Mar 21, 2017
4493_10-k_2017-03-21_e9cb3df6-91b3-48e2-853f-acbbffd29d2f.pdf
Earnings Release
Open in viewerOpens in your device viewer
| Informazione Regolamentata n. 20053-5-2017 |
Data/Ora Ricezione 21 Marzo 2017 19:53:37 |
MTA - Star | |
|---|---|---|---|
| Societa' | : | Tecnoinvestimenti S.p.A. | |
| Identificativo Informazione Regolamentata |
: | 86646 | |
| Nome utilizzatore | : | TECNOINVNSS01 - x | |
| Tipologia | : | IRAG 01 | |
| Data/Ora Ricezione | : | 21 Marzo 2017 19:53:37 | |
| Data/Ora Inizio Diffusione presunta |
: | 21 Marzo 2017 20:08:38 | |
| Oggetto | : | milioni (+35,5%) | Il CdA approva i Risultati al 31 Dicembre 2016:Utile Netto rettificato di Gruppo: €15,9 |
| Testo del comunicato |
Vedi allegato.
COMUNICATO STAMPA
Il CdA approva i Risultati al 31 Dicembre 2016
• Utile Netto rettificato di Gruppo: €15,9 milioni (+35,5%)
| € milioni, per l'esercizio chiuso al 31/12 | 2016 | 2015 | Δ% |
|---|---|---|---|
| Ricavi | € 147,3 | € 126,4 |
16,5% |
| EBITDA1 | € 29,7 | € 25,5 | 16,8% |
| EBIT (Risultato Operativo) | € 18,1 | € 16,8 | 8,0% |
| 2 Utile netto di Gruppo |
€ 12,1 | € 11,0 | 9,4% |
| per azione3 - |
0,32 | 0,35 | -7,4% |
| 4 Utile netto rettificato di Gruppo |
€ 15,9 | € 11,8 | 35,5% |
| Indebitamento Finanziario Netto | € 71,2 | € 48,5 | 46,6% |
| Patrimonio netto | € 130,4 | € 77,2 | 68,9% |
DIVIDENDO PROPOSTO ALL'ASSEMBLEA DEL 27 APRILE:
- € 4.047 MIGLIAIA, OVVERO €0,0875 PER AZIONE
- DIVIDENDO AUMENTA DEL 60% RISPETTO AL 2015
- PAY-OUT RATIO PARI AL 33%
* * * * *
Roma, 21 marzo 2017. Il Consiglio di Amministrazione di Tecnoinvestimenti S.p.A., presieduto dal Presidente Enrico Salza, ha approvato il Progetto di Bilancio al 31 dicembre 2016 presentato dall'Amministratore Delegato Pier Andrea Chevallard, che sarà sottoposto agli Azionisti per approvazione il 27 aprile p.v. a Milano.
"Il Gruppo si consolida e progredisce e sta sviluppando la sua operatività in aree molto promettenti. Il dividendo, che proponiamo ai Soci all'Assemblea è aumentato del 60% ed è il segnale dell'ottimo stato di salute del Gruppo" commenta il Presidente Salza.
"Il 2016 è stato un anno cardine che ha cambiato il Gruppo in maniera importante e ha aperto le strade verso un'ulteriore espansione nel 2017 e oltre, anche in virtù di progetti a cui stiamo lavorando" aggiunge L'Amministratore Delegato Pier Andrea Chevallard.
RISULTATI ECONOMICI CONSOLIDATI DI GRUPPO
1 EBITDA è il parametro utilizzato da Management del Gruppo per monitorare e valutare l'andamento operativo dello stesso anche in confronto con peers, anche se i criteri di determinazione applicati dal Gruppo potrebbero non essere omogenei con quelli adottati da altre società. L'EBITDA è calcolato come Utile (perdita) d'esercizio, al lordo delle Imposte sul reddito, degli oneri finanziari netti, degli ammortamenti e accantonamenti e svalutazioni.
2 Esclude utile di terzi
3 A seguito dell'aumento di capitale concluso nel mese di agosto 2016 il Capitale Sociale è salito a 46.256.120 azioni da 31.700.000 azioni. Il numero medio di azioni ponderato in circolazione nel 2016 era 37.466.769 e nel 2015 31.700.000, utilizzati rispettivamente per il calcolo dell'utile netto per azione.
4 Il Risultato netto rettificato esclude le componenti non ricorrenti e l'ammortamento delle attività immateriali emerse in sede di allocazione del prezzo pagato nelle aggregazioni aziendali, al netto dell'effetto fiscale.
Il Gruppo, ha chiuso il 2016 con Ricavi pari a €147.325 migliaia, l'EBITDA pari a €29.740 migliaia, un Risultato Operativo pari a €18.140 migliaia e un Risultato netto di €12.120 migliaia. Tali buoni risultati riflettono in particolare le performance di due importanti società che sono state acquisite durante il periodo: il Gruppo Co.Mark, consolidato a partire dal 1° aprile 2016, e il Gruppo Visura, consolidato dal 1° luglio 2016. L'Utile netto rettificato, che esclude componenti non ricorrenti e l'ammortamento delle attività immateriali emerse in sede di allocazione del prezzo pagato nelle aggregazioni aziendali (al netto dell'effetto fiscale) e rappresenta più chiaramente l'andamento gestionale del Gruppo, ammonta a €15.917 migliaia con una crescita pari al 35,5% rispetto al dato del 2015 (€11,750 migliaia).
La Posizione Finanziaria Netta o PFN (anche chiamata Indebitamento Finanziario Netto) del Gruppo al 31 dicembre 2016 ammonta a €71.186 migliaia e include gli effetti dell'acquisizione dei Gruppi Co.Mark e Visura.
Il Consiglio di Amministrazione di Tecnoinvestimenti S.p.A., tenuto conto dell'ottimo andamento del Gruppo nel 2016 e delle previsioni di crescita per il 2017, propone all'Assemblea degli Azionisti, prevista per il 27 aprile p.v. a Milano, un dividendo pari a €4.047 migliaia, ovvero €0,0875 per azione, che si traduce in un Pay-Out Ratio pari al 33,4%.
Utile netto rettificato di Gruppo
Di seguito è riportata la modalità di costruzione dell'utile netto rettificato di Gruppo (include l'utile di terzi), utilizzato al fine di rappresentare l'andamento gestionale del Gruppo, al netto di eventi non ricorrenti e l'ammortamento delle attività immateriali contabilizzate per le aggregazioni aziendali. Tale indicatore riflette l'andamento economico del Gruppo depurato da fattori non ricorrenti e non strettamente correlabili all'attività e alla gestione del "core business" e permette quindi un'analisi della performance del Gruppo in modo più omogeneo nei periodi rappresentati.
| € migliaia | 2016 | 2015 | Δ | Δ % |
|---|---|---|---|---|
| Utile d'esercizio | 12.120 | 11.069 | 1.051 | 9,5% |
| Altri Ricavi - provento sentenza Ribes S.p.A. | -405 | -2.295 | 1.890 | |
| Costi per servizi non ricorrente - costi di quotazione STAR | 942 | - | 942 | |
| Costi per servizi non ricorrente – oneri accessori acquisizione Gruppi Co.Mark/Visura |
436 | - | 436 | |
| Costi del personale non ricorrenti - ristruttur./incentivaz. all'esodo | - | 163 | -163 | |
| Svalutazioni immob.ni non ricorrente | - | 214 | -214 | |
| Ammortamento attività immateriali emersi in sede di allocazione | 4.373 | 2.932 | 1.441 | |
| Effetto fiscale | -1.549 | -333 | -1.216 | |
| Utile d'esercizio rettificato | 15.917 | 11.750 | 4.167 | 35,5% |
L'OPERATIVITÀ PER SEGMENTO DI BUSINESS
Le dinamiche di crescita per Segmento di business sono esposte nella tabella sottostante che espone i Ricavi e l'EBITDA confrontati con l'anno precedente.
| Conto Economico di sintesi per settori operativi |
Digital Trust | Credit Information & Management |
Sales & Marketing Solution |
Altri settori (Costi di Holding) |
Totale | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| (€ migliaia) | 2016 | 2015 | 2016 | 2015 | 2016 | 2015 | 2016 | 2015 | 2016 | 2015 |
| Ricavi settoriali | 59.278 | 47.070 | 75.043 | 79.105 | 13.053 | - | 617 | 634 | 147.991 | 126.810 |
| Ricavi intra-gruppo | 60 | 5 | 181 | 27 | - | - | 426 | 339 | 667 | 371 |
| Ricavi da clienti terzi | 59.218 | 47.065 | 74.863 | 79.078 | 13.053 | - | 191 | 296 | 147.325 | 126.439 |
| EBITDA | 14.938 | 10.939 | 14.219 | 16.954 | 5.242 | - | (4.658) | (2.442) | 29.740 | 25.452 |
| Margine EBITDA | 25,2% | 23,2% | 19,0% | 21,4% | 40,2% | - | - | - | 20,2% | 20,1% |
Per fornire un'informazione più chiara rispetto all'andamento del business sono stati inoltre elaborati i dati Pro Forma al 31 dicembre 2016 del Conto Economico fino all'EBITDA includendo i risultati del Gruppo Co.Mark e del Gruppo Visura come se fossero stati acquisiti dal 1° gennaio 2016 ed escludendo tutti i componenti non ricorrenti.
| Conto Economico di sintesi per settori operativi Pro-Forma al netto delle componenti non ricorrenti |
Digital Trust | Credit Information & Management |
Sales & Marketing Solutions |
Altro (Costi di Holding) |
Totale | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| € migliaia) | 2016 | 2015 | 2016 | 2015 | 2016 | 2015 | 2016 | 2015 | 2016 | 2015 |
| Ricavi da clienti terzi | 68.307 | 62.344 | 74.458 | 79.195 | 17.587 | 15.251 | 191 | 295 | 160.543 | 157.085 |
| EBITDA | 17.751 | 16.101 | 13.814 | 14.709 | 6.810 | 4.613 | -3.280 | -2.441 | 35.095 | 32.982 |
| EBITDA % | 26,0% | 25,8% | 18,6% | 18,6% | 38,7% | 30,2% | n.a. | n.a. | 21,9% | 21,0% |
SITUAZIONE PATRIMONIALE E FINANZIARIA DEL GRUPPO
La variazione nel totale delle attività/passività non correnti rispetto al 31 dicembre 2015 è imputabile soprattutto all'acquisizione dei Gruppi Co.Mark e Visura che si rileva nella voce Attività immateriali ed avviamento: per il Gruppo Co.Mark per effetto della rilevazione dell'avviamento emerso dall'acquisizione (pari a €46.663 migliaia) e degli intangibili emersi dalla relativa Purchase Price Allocation dell'excess cost pagato, al netto dell'ammortamento rilevato (€2.963 migliaia); per il Gruppo Visura (consolidato a partire dal mese di luglio 2016) per effetto della rilevazione dell'avviamento pari a €30.217 migliaia. L'excess cost pagato per l'acquisizione del Gruppo Visura è stato infatti provvisoriamente allocato ad avviamento non potendo ancora disporre di tutte le informazioni necessarie per procedere a una puntuale allocazione del prezzo pagato.
Il Patrimonio Netto si incrementa per €53.178 migliaia in seguito all'aumento di capitale effettuato in sede di quotazione al MTA segmento STAR dello scorso agosto per complessivi €49.491 migliaia, al netto dei costi rilevati a decremento della riserva soprapprezzo azioni per €951 migliaia. Altre variazioni intervenute nel periodo riflettono la distribuzione di dividendi per €3.849 migliaia, l'utile del periodo pari a €12.120 migliaia e l'adeguamento delle Put sulle quote di minoranza per €4.427 migliaia.
Indebitamento Finanziario Netto del Gruppo
Nel corso dell'anno 2016 l'Indebitamento finanziario netto cresce a €71.186 migliaia da €48.545 migliaia, principalmente per effetto dell'acquisizione dei Gruppi Co.Mark e Visura. E' importante notare che il dato di €71.186 migliaia include €69.715 migliaia di passività per opzioni put ed earnout relative all'acquisizione delle partecipazioni di minoranza di società controllate.
EVOLUZIONE PREVEDIBILE DELLA GESTIONE
Nel corso dell'esercizio 2017, il Gruppo proseguirà le proprie attività operative potendo contare sugli apporti derivanti dalle recenti operazioni straordinarie realizzate e dal realizzarsi degli effetti positivi derivanti dalle attività di cross selling, di razionalizzazione organizzativa e di efficientamento dei processi di approvvigionamento realizzati internamente alle tre Business Unit.
RISULTATI DI TECNOINVESTIMENTI S.P.A.
Tecnoinvestimenti S.p.A. svolge le funzioni di Capogruppo e non ha diretta operatività di business, mentre fornisce servizi principalmente alle società controllate. I Ricavi di Tecnoinvestimenti S.p.A. nel 2016 ammontano a €617 migliaia, mentre i Costi Operativi Totali ammontano a €4.840 migliaia. L'EBITDA è negativo ed è pari a -€4.223 migliaia. I proventi finanziari, che sono principalmente dividendi da Società controllate, ammontano a €10.134 migliaia. Dopo oneri finanziari di €1.524 migliaia ed imposte negative per €1.613 migliaia, il Risultato Netto è pari a €5.931 migliaia.
Dividendo 2016
Il Consiglio di Amministrazione di Tecnoinvestimenti S.p.A., tenuto conto dell'ottimo andamento del Gruppo nel 2016 e delle previsioni di crescita per il 2017, propone all'Assemblea degli Azionisti, prevista per il 27 aprile p.v. a Milano, un dividendo pari a €4.047 migliaia, ovvero €0,0875 per azione, che si traduce in un Pay-Out Ratio pari a 33,4%.
Il dividendo pagato da Tecnoinvestimenti per l'esercizio 2015 era pari a €2.536 migliaia, ovvero €0,08 per azione per un Pay-Out Ratio pari al 23,9%.
ASSEMBLEA DEGLI AZIONISTI
Il Consiglio di Amministrazione di Tecnoinvestimenti ha deliberato di convocare per il 27 aprile p.v. a Milano, presso gli uffici di Via Meravigli n.7, l'Assemblea degli Azionisti in sede ordinaria per deliberare sull'approvazione del bilancio di esercizio 2016, sulla relativa proposta di destinazione dell'utile, e, in via consultiva, sulla Relazione sulla Remunerazione.
L'avviso di convocazione dell'Assemblea e la documentazione alla stessa inerente, ivi inclusi il progetto di bilancio d'esercizio e il bilancio consolidato (corredati delle relative relazioni della società di revisione e del collegio sindacale), saranno messi a disposizione del pubblico nei tempi e modi previsti dalla legge, anche sul sito internet della Società.
* * * * *
Il GRUPPO TECNOINVESTIMENTI
Il Gruppo Tecnoinvestimenti ha un fatturato per il 2016 pari a €147,3 milioni e un'EBITDA di circa €29,7 milioni e un risultato netto pari a 12,1 milioni. Il risultato netto rettificato per componenti non ricorrenti e l'ammortamento contabilizzato per le aggregazioni aziendali è pari a 15,9 milioni. E' quotato al segmento STAR della Borsa di Milano. Il Gruppo è tra gli operatori leader in Italia nelle tre aree di business: Digital Trust, Credit Information & Management e Sales & Marketing Solutions. La Business Unit Digital Trust eroga, attraverso le società InfoCert e Visura, prodotti e servizi per la digitalizzazione documentale, la fatturazione elettronica, la posta elettronica certificata (PEC) e la firma digitale. InfoCert agisce inoltre come European Certification Authority ed è uno dei quattro Identity Trust Provider accreditati in Italia. La Business Unit Credit Information & Management, in cui operano le società Ribes, Assicom e le loro controllate, offre servizi a supporto dei processi decisionali come informazioni camerali e immobiliari, report aggregati, rating sintetici, modelli decisionali, perizie e valutazioni immobiliari con particolare riferimento all'ambito dell'erogazione, valutazione e recupero del credito. La Business Unit Sales & Marketing Solutions, attraverso la società Co.Mark, offre soluzioni e strumenti per accompagnare le piccole e medie aziende verso l'espansione geografica oltre confine.
Sitoweb: www.tecnoinvestimenti.it; Ticker di Borsa: TECN; Codice ISIN IT0005037210
| CONTATTI | ||
|---|---|---|
| Corporate & Financial Communication | Media Advisor | Specialist |
| Lawrence Y. Kay | Barabino & Partners S.p.A. | Intermonte SIM S.p.A. |
| E-mail: [email protected] | Foro Buonaparte, 22 - 20121 Milano | Corso V. Emanuele II, 9 - 20122 Milano |
| Carla Piro Mander | Tel.: +39 02 7202 3535 | Tel.: +39 02 771151 |
| Tel. +39 06 42 01 26 31 | Stefania Bassi: +36 335 6282 667 | |
| E-mail: [email protected] | [email protected] | |
* * * * *
In allegato le tabelle di Conto Economico, Stato Patrimoniale e Rendiconto Finanziario.
Il Conto Economico Consolidato
Di seguito la tabella con il dettaglio del conto economico riclassificato 2016:
| per esercizio chiuso al 31/12 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Conto Economico consolidato | 2016 | % | 2015 | % | Δ | Δ % |
| (€ migliaia ) | ||||||
| Ricavi | 147.325 | 100% | 126.439 | 100% | 20.886 | 16,5% |
| Totale Costi Operativi | 117.584 | 79,8% | 100.988 | 79,9% | 16.596 | 16,4% |
| Costi per materie prime | 6.105 | 4,1% | 7.000 | 5,5% | -895 | -12,8% |
| Costi per servizi | 61.804 | 42,0% | 56.385 | 44,6% | 5.419 | 9,6% |
| Costi del personale | 48.153 | 32,7% | 36.832 | 29,1% | 11.321 | 30,7% |
| Altri costi operativi | 1.522 | 1,03% | 771 | 0,6% | 751 | 97,4% |
| EBITDA | 29.740 | 20,2% | 25.452 | 20,1% | 4.288 | 16,8% |
| Ammortamenti, svalutazioni, accanton. | 11.601 | 7,9% | 8.662 | 6,9% | 2.939 | 33,9% |
| Risultato Operativo | 18.140 | 12,3% | 16.790 | 13,3% | 1.350 | 8,0% |
| Proventi finanziari | 727 | 0,5% | 206 | 0,2% | 521 | 252,7% |
| Oneri finanziari | 1.767 | 1,2% | 1.303 | 1,0% | 464 | 35,6% |
| Risultato Partecip. cont. al Pat. Netto | 13 | 0,0% | 51 | 0,0% | -38 | -75,5% |
| Imposte | 4.992 | 3,4% | 4.675 | 3,7% | 317 | 6,8% |
| Utile Netto Consolidato | 12.120 | 8,2% | 11.069 | 8,8% | 1.051 | 9,5% |
| Utile del periodo attribuibile a: | ||||||
| Utile del periodo di Gruppo | 12.062 | 11.024 | ||||
| Utile del periodo di terzi | 58 | 45 |
Prospetto dell'utile e delle altre componenti del conto economico complessivo Consolidato
| per l'esercizio chiuso al 31 / 12 | ||
|---|---|---|
| 2016 | 2015 | |
| € migliaia Ricavi |
147.325 | 126.439 |
| - di cui verso parti correlate | 1.043 | 968 |
| - di cui non ricorrenti | 405 | 2.295 |
| Costi per materie prime | 6.105 | 7.000 |
| Costi per servizi | 61.804 | 56.385 |
| - di cui verso parti correlate | 1.067 | 536 |
| - di cui non ricorrenti | 1.378 | 0 |
| Costi del personale | 48.153 | 36.832 |
| - di cui non ricorrenti | 0 | 163 |
| Altri costi operativi | 1.522 | 771 |
| - di cui verso parti correlate | 67 | 0 |
| Ammortamenti | 10.106 | 7.613 |
| Accantonamenti | 466 | 47 |
| Svalutazioni | 1.029 | 1.002 |
| - di cui non ricorrenti | 0 | 214 |
| Totale Costi | 129.185 | 109.650 |
| RISULTATO OPERATIVO | 18.140 | 16.790 |
| Proventi finanziari | 727 | 206 |
| Oneri finanziari | 1.767 | 1.303 |
| - di cui verso parti correlate | 243 | 0 |
| Oneri finanziari netti | -1.041 | -1.097 |
| Quota dell'utile di partecipazioni contabilizzate con il metodo del patrimonio netto, al netto degli effetti fiscali |
13 | 51 |
| RISULTATO ANTE IMPOSTE | 17.111 | 15.744 |
| Imposte | 4.992 | 4.675 |
| - di cui non ricorrenti | -132 | 866 |
| RISULTATO ATTIVITÀ OPERATIVE IN ESERCIZIO | 12.120 | 11.069 |
| Risultato delle attività operative cessate | 0 | 0 |
| UTILE NETTO CONSOLIDATO DEL PERIODO | 12.120 | 11.069 |
SITUAZIONE PATRIMONIALE E FINANZIARIA DEL GRUPPO
| € migliaia | 31/12/2016 | 31/12/2015 |
|---|---|---|
| ATTIVITÀ | ||
| Immobili, Impianti e macchinari | 7.050 | 5.813 |
| Attività immateriali e avviamento | 199.225 | 120.790 |
| Partecipazioni contabilizzate con il metodo del patrimonio netto | 2.471 | 2.458 |
| Partecipazioni contabilizzate al costo o al fair value | 11 | 18 |
| Altre attività finanziarie, ad eccezione degli strumenti finanziari derivati | 2.898 | 19 |
| Attività per imposte differite | 2.898 | 2.239 |
| Crediti commerciali e altri crediti | 351 | 2.251 |
| ATTIVITÀ NON CORRENTI | 214.904 | 133.589 |
| Rimanenze | 1.001 | 424 |
| Altre attività finanziarie, ad eccezione degli strumenti finanziari derivati | 6.352 | 3.359 |
| Attività per imposte correnti | 3.659 | 1.919 |
| - di cui verso parti correlate | 2.083 | 1.420 |
| Crediti commerciali e altri crediti | 50.948 | 43.974 |
| - di cui verso parti correlate | 237 | 449 |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 60.431 | 19.316 |
| Attività possedute per la vendita | 199 | 0 |
| ATTIVITÀ CORRENTI | 122.590 | 68.992 |
| TOTALE ATTIVITÀ | 337.493 | 202.581 |
| PATRIMONIO NETTO E PASSIVITÀ | ||
| Capitale sociale | 46.256 | 31.700 |
| Riserve | 83.985 | 45.398 |
| Patrimonio netto attribuibile ai soci della controllante | 130.241 | 77.098 |
| Patrimonio netto di terzi | 131 | 96 |
| TOTALE PATRIMONIO NETTO | 130.372 | 77.194 |
| PASSIVITÀ | ||
| Fondi | 1.279 | 1.200 |
| Benefici ai dipendenti | 6.186 | 5.143 |
| Passività finanziarie, ad eccezione degli strumenti finanziari derivati | 100.839 | 60.128 |
| - di cui verso parti correlate | 25.000 | 0 |
| Strumenti finanziari derivati | 228 | 176 |
| Passività per imposte differite | 8.292 | 7.829 |
| Debiti commerciali e altri debiti | 5 | 0 |
| Ricavi e proventi differiti | 546 | 75 |
| PASSIVITÀ NON CORRENTI | 117.374 | 74.551 |
| Fondi | 265 | 0 |
| Benefici ai dipendenti | 182 | 0 |
| Passività finanziarie, ad eccezione degli strumenti finanziari derivati | 36.902 | 10.916 |
| - di cui verso parti correlate | 156 | 0 |
| Debiti commerciali e altri debiti | 33.185 | 28.991 |
| - di cui verso parti correlate | 188 | 103 |
| Ricavi e proventi differiti | 17.732 | 9.565 |
| - di cui verso parti correlate | 0 | 5 |
| Passività per imposte correnti | 1.481 | 1.364 |
| - di cui verso parti correlate | 608 | 805 |
| PASSIVITÀ CORRENTI | 89.747 | 50.836 |
| TOTALE PASSIVITÀ | 207.122 | 125.387 |
| TOTALE PATRIMONIO NETTO E PASSIVITÀ | 337.493 | 202.581 |
Indebitamento Finanziario Netto del Gruppo
Di seguito la tabella con il dettaglio dell'Indebitamento Finanziario Netto del Gruppo al 31 dicembre 2016 confrontato con la stessa posizione al 31 dicembre 2015:
| € migliaia | ||||
|---|---|---|---|---|
| 31/12/2016 | 31/12/2015 | Variazione | % | |
| A Cassa | 60.377 | 19.262 | 41.115 | 213% |
| B Altre disponibilità liquide | 54 | 54 | 0 | 1% |
| D Liquidità (A+B) | 60.431 | 19.316 | 41.115 | 213% |
| E Crediti finanziari correnti | 6.352 | 3.359 | 2.994 | 89% |
| F Debiti bancari correnti | -2.813 | -3.215 | 402 | -13% |
| G Parte corrente dell'indebitamento non corrente | -7.302 | -6.329 | -973 | 15% |
| H Altri debiti finanziari correnti | -26.788 | -1.372 | -25.415 | 1852% |
| I Indebitamento finanziario corrente (F+G+H) | -36.902 | -10.916 | -25.986 | 238% |
| J Indebitamento finanziario corrente netto (D+E+I) | 29.881 | 11.759 | 18.123 | 154% |
| K Debiti bancari non correnti | -22.869 | -27.624 | 4.755 | -17% |
| L Altri debiti finanziari non correnti | -78.198 | -32.680 | -45.518 | 139% |
| M Indebitamento finanziario non corrente (K+L) | -101.067 | -60.304 | -40.763 | 68% |
| N Indebitamento finanziario netto (J+M) (*) | -71.186 | -48.545 | -22.640 | 47% |
| O Altre attività finanziarie non correnti | 2.898 | 19 | 2.878 | 14888% |
| P Totale posizione (indebitamento) finanziaria netta (N+O) | -68.288 | -48.526 | -19.762 | 41% |
(*) Indebitamento finanziario netto determinato secondo quanto previsto dalla Comunicazione Consob n. 6064293 del 28 luglio 2006 e in conformità alla Raccomandazione ESMA/2013/319
Rendiconto finanziario Consolidato
| per l'esercizio chiuso al 31/12 | ||
|---|---|---|
| € migliaia | 2016 | 2015 |
| Flussi finanziari derivanti dall'attività operativa | ||
| Utile del periodo | 12.120 | 11.069 |
| Rettifiche per: | ||
| - Ammortamento di immobili, impianti e macchinari | 2.496 | 1.686 |
| - Ammortamento di attività immateriali | 7.610 | 5.927 |
| - Svalutazioni (Rivalutazioni) | 1.029 | 788 |
| - Accantonamenti | 466 | 47 |
| - Perdite per riduzione di valore di attività immateriali e avviamento | 0 | 214 |
| - Oneri finanziari netti | 1.041 | 1.097 |
| - di cui verso correlate |
243 | 0 |
| - Quota dell'utile di partecipazioni contabilizzate con il metodo del patrimonio netto | -13 | -51 |
| - Imposte sul reddito | 4.992 | 4.675 |
| Variazioni di: | ||
| - Rimanenze | -372 | 142 |
| - Crediti commerciali e altri crediti | 1.940 | -4.066 |
| - di cui verso correlate |
212 | -385 |
| - Debiti commerciali e altri debiti | -2.318 | -278 |
| - di cui verso correlate |
85 | 53 |
| - Fondi e benefici ai dipendenti | -971 | -360 |
| - Ricavi e proventi differiti, compresi i contributi pubblici | 1.241 | 1.342 |
| Disponibilità liquide generate dall'attività operativa | 29.259 | 22.230 |
| Interessi pagati | -1.108 | -938 |
| - di cui verso correlate |
-87 | 0 |
| Imposte sul reddito pagate | -9.222 | -7.655 |
| Disponibilità liquide nette generate dall'attività operativa | 18.930 | 13.638 |
| Flussi finanziari derivanti dall'attività di investimento | ||
| Interessi incassati | 91 | 245 |
| Incassi dalla vendita di attività finanziarie | 0 | 6.070 |
| Investimenti in partecipazioni non consolidate | 0 | -625 |
| Acquisto di immobili, impianti e macchinari | -2.882 | -1.654 |
| Acquisto di attività immateriali | -2.863 | -4.187 |
| Variazione area consolidamento, al netto liquidità acquisita | -36.893 | -2.786 |
| Disponibilità liquide nette assorbite dall'attività di investimento | -42.547 | -2.936 |
| Flussi finanziari derivanti dall'attività di finanziamento | ||
| Accensione di passività finanziarie | 29.300 | 1.590 |
| - di cui verso correlate |
25.000 | 0 |
| Rimborso di passività finanziarie | -10.002 | -2.721 |
| Pagamento di debiti per leasing finanziari | -99 | -97 |
| Incrementi di capitale società controllate | 1.175 | 0 |
| Pagamento earn out soci venditori Ribes | 0 | -1.500 |
| Aumento di capitale Tecnoinvestimenti al netto dei costi rilevati a PN | 48.179 | 0 |
| Dividendi pagati | -3.820 | -3.486 |
| Disponibilità liquide nette generate/(assorbite) dall'attività di finanziamento | 64.732 | -6.214 |
| Incremento (decremento) netto delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 41.115 | 4.488 |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti al 1° gennaio | 19.316 | 14.828 |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti al 31 dicembre | 60.431 | 19.316 |