AI assistant
SYS-DAT — Interim / Quarterly Report 2026
May 15, 2026
6548_rns_2026-05-15_0899bb0e-7b4c-46e3-ad54-c763838cc7c3.pdf
Interim / Quarterly Report
Open in viewerOpens in your device viewer
SYS-DAT S.p.A.
RESOCONTO INTERMEDIO DI GESTIONE
AL 31 MARZO 2026

SYS-DAT GROUP
SYS-DAT GROUP
DATI:
SYS-DAT S.p.A.
Via Muzio Attendolo detto Sforza, 7- 20141 Milano (MI)
Iscritta al Registro Imprese di C.C.I.A.A. di Milano - Codice Fiscale 03699600155
Iscritta al R.E.A. di Milano, Monza e Brianza al n. 963005
Capitale Sociale: € 1.564.244 i.v.
Partita Iva: 03699600155
Redazione
Indice
- Organi di Amministrazione e Controllo 3
- Relazione sulla gestione 5
- Prospetti consolidati al 31 marzo 2026 18
- Dichiarazione del Dirigente Preposto 45
Resoconto intermedio di gestione 31 marzo 2026

2026 2027
Resoconto intermedio di gestione 31 marzo 2026
pag 3
ORGANI DI AMMINISTRAZIONE E CONTROLLO
Consiglio di Amministrazione
Vittorio Neuroni – Presidente
Emanuele Edoardo Angelidis – Vice Presidente
Matteo Luigi Neuroni – Amministratore Delegato
Marta Neuroni – Amministratore esecutivo
Marco Zampetti – Amministratore indipendente
Maurizio Santacroce – Amministratore indipendente
Stefania Tomasini – Amministratore indipendente
Collegio Sindacale
(nominati dall’Assemblea del 21/03/2024 ed in carica sino all’approvazione del Bilancio al 31/12/2026)
Carlo Zambelli – Presidente
Gabrio Pellegrini – Sindaco effettivo
Lorena Pellissier – Sindaco effettivo
Comitato Remunerazione e Nomine
Marco Zampetti – Presidente e Amministratore indipendente
Maurizio Santacroce – Amministratore indipendente
Stefania Tomasini – Amministratore indipendente
Comitato Controllo e Rischi e Operazioni con Parti Correlate
Maurizio Santacroce – Presidente e Amministratore indipendente
Stefania Tomasini – Amministratore indipendente
Marco Zampetti – Amministratore indipendente
Società di Revisione
La società di revisione BDO Italia S.p.A., incaricata della revisione legale del bilancio d'esercizio della SYS-DAT S.p.A. dall’Assemblea dei Soci in data 21 marzo 2024 ai sensi del D.Lgs. 39/2010, per il periodo 2024–2032, ha conferito, con effetto dal 1° gennaio 2026, a favore di BDO Audit Services S.r.l. un ramo di azienda che comprende, tra l’altro, l’incarico di revisione legale del bilancio d’esercizio della SYS-DAT S.p.A.
S
RELAZIONE SULLA GESTIONE
Signori Azionisti,
la presente Relazione sulla gestione SYS-DAT per il primo trimestre 2026 riguarda SYS-DAT S.p.A. (la "Società" o "SYS-DAT") e le sue società operative (complessivamente "SYS-DAT Group" o il "Gruppo") e deve essere letta congiuntamente ai prospetti di stato patrimoniale, conto economico, conto economico complessivo, patrimonio netto e rendiconto finanziario che costituiscono il rendiconto trimestrale al 31 marzo 2026 (il "Bilancio Consolidato").
Il Bilancio Consolidato è stato redatto in conformità agli standard EU-IFRS.
Nel corso del primo trimestre 2026, il Gruppo ha registrato una crescita consolidata significativa in termini di fatturato, EBITDA e utile netto, determinata dalla crescita organica e dall'acquisizione delle società et.ics e Technis Blu.
I ricavi consolidati sono cresciuti del 15,9% passando da Euro 22.431 migliaia al 31 marzo 2025 a Euro 26.000 migliaia al 31 marzo 2026. L'EBITDA consolidato è cresciuto del 25,6%, passando da Euro 4.095 migliaia al 31 marzo 2025 a Euro 5.141 migliaia al 31 marzo 2026, con un margine di EBITDA del 19,8% al 31 marzo 2026 (19,4% escludendo effetti aggiuntivi una tantum). L'utile consolidato è di Euro 1.787 migliaia.
La relazione sulla gestione intende fornire informazioni sulla situazione del Gruppo e della Società e sull'andamento della gestione nel suo complesso e nelle varie divisioni in cui opera, anche attraverso società controllate.
Struttura del gruppo
SYS-DAT S.p.A. è la società capogruppo, che al 31 marzo 2026 presenta quattordici società controllate direttamente e quattro società controllate attraverso A & C. Holding S.r.l. (con le sue controllate, "A&C group"), come dal seguente schema:

- Opzione / impegno sul restante 20% nel 2028
** Opzione / impegno sul restante 22,22% nel 2029
*** Opzione / impegno sul restante 75% nel 2029
La società SYS-DAT S.p.A. ha acquistato nel periodo di riferimento le quote rimanenti, ovvero un ulteriore 30%, delle società controllate Humatics S.r.l. e VCube S.r.l.. La società controllata BTW Informatica S.r.l. e la capogruppo SYS-
Resoconto intermedio di gestione | 31 marzo 2026
S
DAT S.p.A. hanno approvato nel periodo di riferimento la fusione per incorporazione di BTW Informatica in SYS-DAT, con efficacia prevista nel Q2 o Q3 2026.
SYS-DAT S.p.A. detiene partecipazioni nelle sue controllate costituenti il 100% delle quote, con l'eccezione di Technis Blu (25% delle quote, con impegno ad acquisire il 100% delle quote entro il 2029) e le società di A&C group, sulle cui quote vale un impegno ad acquisire il 100% entro il 2028 o 2029 come indicato.
Acquisizione di et.ics e Technis Blu
A febbraio 2026, SYS-DAT ha finalizzato l'acquisizione del 100% del capitale sociale di et.ics S.r.l., una società con sede a Cittadella (PD). Questa operazione, la prima del 2026, si inserisce nella strategia di SYS-DAT di potenziare la propria offerta e ampliare le prospettive di sviluppo. Et.ics è specializzata in due aree di business strategiche: servizi di cybersecurity, infrastructure management e data protection, e soluzioni software per aziende con personale on-field. L'acquisizione, finanziata interamente con mezzi propri, prevede un piano di pagamento dilazionato nel periodo 2026-2029 e un piano di earn-out basato sulla performance 2026-2028. Per il 2025, et.ics prevedeva ricavi per circa 2,5 milioni di euro e un EBITDA di circa 0,2 milioni.
Sempre a febbraio 2026, SYS-DAT ha acquisito il 25% del capitale sociale di Technis Blu S.r.l., una società romana specializzata in ambito SAP S/4HANA e nello sviluppo di soluzioni verticali. L'accordo include un'opzione put and call per il restante 75%, che sarà esercitata automaticamente a seguito del deposito del bilancio di Technis Blu al 31 dicembre 2028. Questa seconda operazione del 2026 mira a rafforzare il presidio di SYS-DAT in settori di mercato ad alto valore e ad acquisire competenze specifiche in ambito SAP S/4HANA. L'acquisizione del 25% è avvenuta per un importo fisso di 0,3 milioni di euro e l'intera operazione sarà finanziata con mezzi propri, con il pagamento dell'opzione previsto nel 2029. Per il 2025, Technis Blu stimava ricavi per 5 milioni di euro e un EBITDA di 0,3 milioni.
Principali indicatori economico patrimoniali consolidati
DATI ECONOMICI
| in migliaia di Euro | 31/03/2026 | % | 31/03/2025 | % |
|---|---|---|---|---|
| Totale ricavi | 26.000 | 100,0% | 22.431 | 100,0% |
| Margine Operativo Lordo (EBITDA) | 5.141 | 19,8% | 4.095 | 18,3% |
| Reddito Operativo (EBIT) | 3.106 | 11,9% | 1.967 | 8,8% |
| Utile (Perdita) prima delle imposte | 2.747 | 10,6% | 1.941 | 8,7% |
| Utile (perdita) d'esercizio | 1.787 | 6,9% | 1.279 | 5,7% |
DATI PATRIMONIALI
| in migliaia di Euro | 31/03/2026 | 31/12/2025 |
|---|---|---|
| Patrimonio netto | 63.242 | 62.577 |
| Totale attivo | 158.987 | 132.837 |
| Liquidità | 47.321 | 48.565 |
| Posizione finanziaria netta | 14.317 | 17.378 |
Andamento della Società e analisi dei risultati del Q1 2026 e degli esercizi precedenti
La Società, fondata nel 1977, oggi rappresenta una solida realtà aziendale con diciannove società di proprietà e trentotto uffici sul territorio nazionale. Opera nel settore dell'ICT e le sue prime soluzioni sono state realizzate su misura per processi specifici come la gestione del magazzino, dell'amministrazione, delle vendite e della supply chain, operazioni che anni dopo sono diventate quelle che oggi sono conosciute come soluzioni ERP. Grazie all'esperienza acquisita nello sviluppo di soluzioni su misura, l'azienda ha elaborato soluzioni modulari riutilizzabili che si sono evolute in pacchetti software per i primi due mercati verticali, quello della moda e quello manifatturiero.
In seguito, l'azienda ha ampliato la propria offerta nei processi principali, evolvendo il proprio ERP e sviluppando soluzioni per diverse aree e processi aziendali, come Supply Chain Management, Warehouse Management Systems, Retail Channel Management, CRM, Sales Force Automation, e-Commerce, Business Intelligence e RFID, tra gli altri. Oltre
Resoconto intermedio di gestione | 31 marzo 2026
S
all'ampliamento dell'offerta, l'azienda, dopo i settori della moda e della produzione, si è rivolta ad altri settori di mercato con soluzioni verticali.
Negli ultimi tre anni, l'azienda si è concentrata sullo sviluppo di applicazioni e servizi innovativi basati, tra l'altro, su intelligenza artificiale, cloud, cybersecurity e soluzioni virtuali. Attualmente l'azienda offre soluzioni software core business e soluzioni software a valore aggiunto specializzate verticalmente per settore di mercato e servizi ICT cross market.
La sede centrale della Società è a Milano e al 31 marzo 2026 conta 713 dipendenti oltre ad amministratori e collaboratori distribuiti in 18 società operative e 38 sedi sul territorio nazionale. La Società opera con una struttura a rete composta da società specializzate nel campo dei processi, delle applicazioni e delle tecnologie, che costituiscono un'eccellenza nei rispettivi settori di competenza e in particolare:
- SYS-DAT: ERP, CRM, Retail e servizi documentali e Cloud
- Modasystem: Moda
- BTW: Produzione e integrazione di sistemi, commercio e marketing digitale
- Nekte: Legale, fonderie e produzione
- Cast (Hars S.r.l.): Piastrelle, Banche, Gestione dei processi aziendali e GDPR
- Sys-Dat Verona: Moda, Retail e Cybersecurity e Industria 4.0
- Humatics: Intelligenza artificiale
- Emmedata: Calzature
- VCube: Cybersecurity e reti
- SiSolution: Produzione, tessile e servizi gestiti
- Flexxa: Cybersecurity, servizi di business continuity
- Glam: produzione software nell'ambito del digital commerce
- Versya (inclusa Osra dopo la fusione): soluzioni per aziende appartenenti al segmento PMI e studi professionali;
- Velika: soluzioni in mercati verticali fra i quali il Food;
- A. & C. Sistemi: soluzioni per business automation;
- Ager Technology: soluzioni per il mercato agritech;
- et.ics: servizi di cybersecurity e soluzioni software per aziende con personale on-field;
- Technis Blu: SAP S/4HANA e sviluppo di soluzioni verticali.
Nel corso del trimestre al 31 marzo, il Gruppo ha registrato una crescita consolidata significativa in termini di fatturato, EBITDA e utile netto, determinata dalla crescita organica e dall'acquisizione delle società et.ics e Technis Blu.
Le soluzioni software proprietarie della Società e la significativa quota di ricavi ricorrenti e ripetuti determinano un'elevata marginalità e favoriscono la crescita negli anni futuri.
Inoltre, l'offerta verticalmente specializzata e la base clienti diversificata e fedele, con un elevato potenziale di cross-selling e up-selling, contribuiscono al vantaggio competitivo e alla riduzione del rischio.
Andamento di mercato
Il Gruppo opera nel mercato italiano dell'ICT (che costituisce un segmento dell'ampio mercato digitale). Secondo uno studio Anitec Assinform, il mercato digitale ha avuto un valore complessivo di Euro 84,2 miliardi di euro nel 2025, con una crescita del 3,2% rispetto al 2024. (Fonte: "Il digitale in Italia 2025: Previsioni 2025-2028" elaborato da Anitec-Assinform in collaborazione con Net Consulting Cube, dicembre 2025).
La crescita più significativa è avvenuta nei Servizi ICT, il cui valore è cresciuto nel 2025 del 7,2% trainato da Intelligenza Artificiale e Cloud, seguito da Software e Soluzioni ICT, il cui valore è cresciuto nel 2025 del 3,3%. Questi due settori sono i settori di riferimento per SYS-DAT.
Nel 2025 in termini di crescita organica (+9,8% rispetto al 2024) SYS-DAT ha più che sovra-performato (1,7 volte) la crescita attesa del proprio mercato di riferimento (+5,8% rispetto al 2024), ovvero quello dei Servizi ICT e Software e Soluzioni ICT.
Il mercato complessivo offre buone prospettive di crescita tra il 2025 e il 2028, con un tasso di crescita medio annuo previsto pari al +5,8% per i servizi ICT e del 2,6% per Software e Soluzioni ICT.
Tra il 2025 e il 2028, imprese e istituzioni investiranno principalmente nei Digital Enabler e Transformer, ovvero in servizi di Cloud, IA e Big Data.
I servizi di cloud sono una componente chiave di tutte le iniziative tecnologiche degli utenti finali che influiscono sulla flessibilità e sulla scalabilità dell'IT. Il settore del Cloud è previsto in crescita del +12% di media annua entro il 2028, grazie al suo ruolo strategico nell'evoluzione delle architetture IT, nella modernizzazione applicativa e nella gestione dei workload..
Resoconto intermedio di gestione | 31 marzo 2026
Resoconto intermedio di gestione | 31 marzo 2026
pag. 8
Le piattaforme di sicurezza informatica garantiscono la protezione dei dati e delle risorse tecnologiche di fronte ai crescenti rischi informatici. Il settore della Cybersecurity è previsto in crescita del +12% di media annua entro il 2028, per rafforzare resilienza e protezione da minacce sofisticate.
Il 2025 ha visto un'ulteriore crescita del mercato dell'IA, confermando l'entusiasmo nato intorno al successo dell'IA generativa, ormai ampiamente riconosciuta come il fattore che determinerà un salto evolutivo su scala globale sul fronte tecnologico, economico e sociale e che rappresenterà uno degli elementi fondamentali delle strategie di aziende e governi di tutto il mondo. Il settore dell'IA è previsto in crescita del +24,4% di media annua entro il 2028, in vista di un'adozione sempre più pervasiva nei processi core IT, operativi e commerciali.
Il contesto internazionale, con le decisioni in termini di commercio internazionale e politica estera dell'amministrazione Trump e i conflitti in corso, è ancora complesso, ma tali conflitti non sembrano avere al momento un effetto sostanziale sul mercato ICT. A livello macro-economico, sembra invece prevalere l'effetto dei tassi di interesse pur nell'incertezza determinata da esternalità geo-politiche.
Opportunità in ambito AI
Fin dal 2021, anno di acquisizione della società Humatics S.r.l., SYS-DAT ha adottato l'Intelligenza Artificiale (AI) come strumento innovativo per migliorare la propria efficienza operativa e il valore commerciale delle proprie soluzioni. A riprova della forte attenzione verso le tematiche AI, a gennaio 2025 il Gruppo ha lanciato arIA, una suite di soluzioni verticali di Intelligenza Artificiale volte a migliorare l'efficienza e i processi decisionali all'interno delle aziende clienti. Inoltre, nel settembre 2025 la Società ha lanciato MosAIc, un processo interno volto all'adozione di strumenti di intelligenza artificiale per il miglioramento delle soluzioni proprietarie. Infine, con lo scopo di favorire la diffusione di una cultura virtuosa in ambito AI, a gennaio 2026 il Gruppo ha fornito a tutto i dipendenti Gemini Enterprise.
Le innovazioni in ambito AI adottate dal Gruppo seguono due binari:
- Un binario esterno, che consiste, oltre al lancio della suite arIA, nell'innesto di caratteristiche AI all'interno delle soluzioni software e ICT del Gruppo;
- Un binario interno, volto all'utilizzo dell'AI per migliorare l'efficienza operativa in ambito di aumento della customer engagement, riduzione della requirement analysis, aumento della produttività per lo sviluppo dei progetti ed il miglioramento della performance nella fase di post-vendita.
Principali rischi ed incertezze alle quali è esposta SYS-DAT S.p.A.
La Società adotta specifiche procedure nella gestione dei fattori di rischio volte a prevenire i rischi connessi alle attività aziendali e finalizzate alla massimizzazione del valore per i propri stakeholder. I principali rischi sono raggruppabili tra rischi esterni ed interni, come di seguito descritto.
Rischi esterni
Rischi relativi alle attuali condizioni macroeconomiche.
L'incertezza sui mercati chiave della Società, sui mercati finanziari e sulla situazione economica generale o sulla situazione geopolitica potrebbe influenzare gli investimenti e la posizione finanziaria dei clienti della Società, con un possibile impatto sulle operazioni commerciali, sui risultati operativi e sulla posizione finanziaria della Società. La Società utilizza la diversificazione sulla propria clientela in termini dimensionali, di settore e di esposizione geografica per mitigare questo rischio.
Rischi relativi a processi, regolamenti e provvedimenti delle autorità
La Società raccoglie e tratta dati personali e la fuga di tali dati o il mancato trattamento dei dati in conformità con la normativa applicabile può avere un effetto sostanzialmente negativo sull'attività e sulla reputazione della Società e comportare richieste di risarcimento danni, nonché multe e ordini imposti dalle autorità. La Società ha implementato apposite procedure su privacy e trattamento dati con relativa individuazione della responsabilità per il trattamento.
Rischi legati al mercato ICT
L'intensificarsi della concorrenza nel mercato della Società potrebbe influire sulla capacità della Società di mantenere o aumentare la propria quota di mercato, di migliorare la redditività delle proprie operazioni o di fidelizzare i clienti attuali o acquisire nuovi clienti. La Società continua ad investire in marketing e operazioni commerciali e nella qualità dei propri prodotti e servizi per migliorare il posizionamento di mercato.
Rischi legati alla concorrenza
La competitività delle soluzioni software della Società potrebbe indebolirsi se la Società non riesce a soddisfare i requisiti derivanti dai cambiamenti tecnologici nell'ambiente operativo o nella domanda dei clienti, e ciò potrebbe avere un effetto negativo sulle operazioni commerciali, sui risultati delle operazioni e sulla posizione finanziaria. La Società continua ad investire in attività di ricerca e sviluppo per innovare prodotti e servizi in modo da essere tecnologicamente rilevante e competitiva sul mercato, in particolare riguardo all'Intelligenza Artificiale (IA).
S
Rischi interni
Rischi relativi all'operatività aziendale
Le operazioni commerciali e la posizione finanziaria della Società dipendono in parte dalla continuazione dei rapporti con i clienti, nonché dal successo nella vendita di soluzioni aggiuntive. Eventuali diminuzioni delle vendite potrebbero avere un effetto negativo sui risultati operativi e sulla posizione finanziaria della Società. La Società continua ad investire nella relazione con i clienti, nella soddisfazione dei clienti e nell'innovazione di prodotti e servizi per mitigare il rischio con i clienti.
Rischi relativi alla perdita di personale chiave
La perdita di persone chiave e di personale qualificato potrebbe avere un effetto negativo sulle operazioni commerciali e sulla posizione finanziaria della Società e la Società potrebbero non necessariamente riuscire a reclutare e trattenere persone con le competenze richieste. La Società investe costantemente in attività di recruiting e di retention nel contesto della politica di ESG e di attenzione ai dipendenti perseguita ormai da tempo.
Rischi relativi a difetti delle soluzioni software o a negligenze o abusi da parte del personale
Le soluzioni software offerte dalla Società potrebbero presentare difetti o carenze che potrebbero causare disservizi ai propri clienti. Tali interruzioni potrebbero causare perdite finanziarie e danni alla reputazione della Società e dei suoi clienti. La Società ha un'attenzione specifica alla qualità del software prodotto e installato e investe in miglioramenti continui con un monitoraggio costante di eventuali difetti o carenze.
Rischi relativi a partnership chiave
L'eventuale interruzione delle forniture e/o di tali rapporti ovvero il mancato rinnovo dei contratti, nonché l'incapacità della Società di individuare fornitori alternativi in grado di soddisfare le esigenze della Società, potrebbero comportare difficoltà nell'approvvigionamento dei relativi componenti o servizi in quantità sufficienti e in modo tempestivo per garantire la continuità delle attività di vendita. La Società ha rapporti di lungo termine con i propri fornitori strategici e individua con continuità alternative coerenti per poter sostituire i fornitori in caso di necessità.
Rischi relativi ai sistemi informatici e ai diritti di proprietà intellettuale
Le operazioni e le soluzioni software della Società si basano in gran parte sui sistemi IT e qualsiasi malfunzionamento e violazione di tali reti e soluzioni, nonché potenziali guasti nel sistema informativo dei clienti, potrebbero influire negativamente sulla reputazione, sulle operazioni e sulla posizione finanziaria della Società. La politica della Società non prevede procedure di registrazione della proprietà intellettuale e, nonostante l'implementazione di procedure specifiche, come l'accesso limitato al codice sorgente e l'autenticazione, vi è un potenziale rischio di riservatezza. La Società opera in data center di livello elevato e certificato e investe in strumenti di monitoraggio e di cybersecurity, incluse politiche attive sul codice sorgente e sulla protezione della proprietà intellettuale.
Rischi relativi alla mancata individuazione e/o integrazione di potenziali obiettivi di acquisizione
La Società mira a crescere in modo inorganico attraverso acquisizioni selettive. Per questo motivo, l'attuazione della strategia di crescita della Società dipende in parte dalla capacità della Società di individuare obiettivi adeguati per l'acquisizione. Tuttavia, non vi è alcuna garanzia che le potenziali acquisizioni future della Società possano essere effettuate a condizioni favorevoli o che siano disponibili società target adeguate. La Società ritiene che l'attuale contesto di mercato, estremamente frammentato, sia favorevole ad una politica acquisitiva e continua ad investire in attività di scouting, relazionali e strutturate per l'individuazione di obiettivi acquisitivi.
Resoconto intermedio di gestione | 31 marzo 2026
S
Analisi dei dati economici riclassificati
| in migliaia di Euro | 31/03/2026 | % | 31/03/2025 | % |
|---|---|---|---|---|
| Ricavi operativi | 25.871 | 99,3% | 22.335 | 99,6% |
| Altri ricavi e proventi | 129 | 0,5% | 96 | 0,4% |
| Totale ricavi | 26.000 | 100,0% | 22.431 | 100,0% |
| Costi per acquisti di materie e merci | 2.430 | 9,3% | 1.800 | 8,0% |
| Costi per servizi | 8.333 | 32,0% | 7.474 | 33,3% |
| Costi per il personale | 9.888 | 38,0% | 8.865 | 39,5% |
| Altri oneri di gestione | 209 | 0,8% | 199 | 0,9% |
| Totale costi operativi | 20.859 | 80,2% | 18.337 | 81,7% |
| Margine Operativo Lordo (EBITDA) | 5.141 | 19,8% | 4.095 | 18,3% |
| Ammortamenti delle immobilizzazioni materiali e immateriali | 1.860 | 7,2% | 2.003 | 8,9% |
| Altre svalutazioni e accantonamenti nell'esercizio | 175 | 0,7% | 125 | 0,6% |
| Reddito Operativo (EBIT) | 3.106 | 11,9% | 1.967 | 8,8% |
| Proventi finanziari | 453 | 1,7% | 982 | 4,4% |
| Oneri finanziari | -812 | -3,1% | -1.008 | -4,5% |
| Utile (Perdita) prima delle imposte | 2.747 | 10,6% | 1.941 | 8,7% |
| Imposte sul reddito | 959 | 3,7% | 662 | 2,9% |
| Utile (perdita) d'esercizio | 1.787 | 6,9% | 1.279 | 5,7% |
I risultati economici consolidati della gestione nel primo trimestre 2026 sono i seguenti:
- Ricavi consolidati totali pari a Euro 26.000 migliaia (Euro 22.431 migliaia nel primo trimestre 2025), con un incremento dei ricavi di Euro 3.569 migliaia (+15,9%) dovuto a maggiori vendite su tutte le linee di business e attività di acquisizione; la crescita organica dei ricavi, escluse le acquisizioni degli ultimi 12 mesi, risulta del 7,2%;
- EBITDA consolidato pari a Euro 5.141 migliaia (Euro 4.095 migliaia nel primo trimestre del 2025), con un incremento di Euro 1.046 migliaia (+25,6%) dato dalla gestione dei costi operativi, incrementati proporzionalmente all'incremento dei ricavi e alle attività di acquisizione; il margine di EBITDA è del 19,8% (18,3% nel primo trimestre 2025). Le acquisizioni di et.ics e Technis Blu hanno comportato costi aggiuntivi una tantum, prevalentemente per spese legali e notarili e spesati nel periodo, mentre sono presenti effetti positivi una tantum legati allo IAS 19 e determinati dal cambio di politica di versamento sul TFR in vigore dal 1 gennaio 2026 (curtailment), la cui somma determina un effetto sull'EBITDA di circa Euro -87 migliaia, senza i quali l'EBITDA adjusted è pari a Euro 5.054 migliaia con un margine del 19,4%. Su base organica, ovvero escludendo le acquisizioni di et.ics e Technis Blu, la crescita organica dell'EBITDA risulta del 19,1% e il margine di EBITDA organico è del 20,3% e su base EBITDA adjusted del 19,9%;
- EBIT consolidato pari a Euro 3.106 migliaia (Euro 1.967 migliaia nel primo trimestre 2025), incrementato di Euro 1.140 migliaia (+58,0%) con un incremento degli ammortamenti dato da acquisizioni e da capitalizzazioni di sviluppi software. Si nota che nel primo trimestre 2025 gli ammortamenti legati alla Purchase Price Allocation (PPA) erano stati determinati in via provvisoria, e poi rettificati con il calcolo della PPA nel primo semestre 2025, con un effetto teorico positivo sul primo trimestre di Euro 293 migliaia; includendo tale effetto, l'incremento dell'EBIT consolidato rispetto al dato rettificato del periodo precedente sarebbe stato di Euro 847 migliaia (+37,5%);
- Utile netto consolidato pari a Euro 1.787 migliaia (Euro 1.279 migliaia nel primo trimestre 2025), incrementato di Euro 509 migliaia (+39,8%). Si nota che, come già descritto nel commento sull'EBIT, gli effetti degli ammortamenti rettificati relativi alla PPA avrebbero determinato un effetto positivo sull'utile netto consolidato del primo trimestre 2025 di Euro 211 migliaia; includendo tale effetto, l'incremento dell'utile netto consolidato rispetto al dato rettificato del periodo precedente sarebbe stato di Euro 298 migliaia (+19,9%); includendo tale rettifica ed escludendo gli effetti one-off di acquisizioni, IAS 19 (curtailment) e della Purchase Price Allocation (PPA), al netto dei relativi effetti fiscale, l'utile netto adjusted è pari a Euro 2.161 migliaia (Euro 2.099 migliaia nel primo trimestre 2025), con un margine di utile adjusted del 8,3% e un incremento del 3,0% rispetto al periodo precedente.
- L'effetto delle acquisizioni di et.ics e Technis Blu nel primo trimestre su ricavi, EBITDA ed utili del periodo sono pari rispettivamente al 7,6%, 5,2% e 1,1%.
Resoconto intermedio di gestione | 31 marzo 2026
S
Analisi dei dati patrimoniali riclassificati
| in migliaia di Euro | 31/03/2026 | 31/12/2025 | Variazione |
|---|---|---|---|
| Crediti commerciali | 39.649 | 23.727 | 15.922 |
| Attività per lavori in corso | 975 | 1.055 | -80 |
| Rimanenze | 944 | 894 | 50 |
| Debiti commerciali (esclusi debiti oltre 1 anno) | -14.191 | -7.911 | -6.280 |
| Acconti per lavori in corso | -584 | -987 | 403 |
| Capitale circolante netto commerciale | 26.793 | 16.779 | 10.014 |
| Altre attività correnti | 7.140 | 3.618 | 3.522 |
| Debiti tributari | -3.709 | -2.727 | -982 |
| Altre passività correnti | -28.244 | -12.569 | -15.675 |
| Capitale circolante netto | 1.980 | 5.101 | -3.121 |
| Attività Materiali | 1.656 | 1.647 | 9 |
| Right of use | 7.419 | 7.003 | 415 |
| Avviamento | 25.291 | 21.100 | 4.190 |
| Altre attività immateriali | 27.201 | 23.724 | 3.477 |
| Attività per imposte anticipate | 1.008 | 1.120 | -113 |
| Altre attività non correnti | 382 | 382 | 0 |
| Benefici ai dipendenti | -9.497 | -9.210 | -287 |
| Fondi per rischi ed oneri | -383 | -277 | -106 |
| Passività per imposte differite | -6.132 | -5.392 | -740 |
| Capitale immobilizzato netto | 46.946 | 40.099 | 6.847 |
| Capitale investito netto | 48.926 | 45.199 | 3.726 |
| Indebitamento finanziario netto | -14.317 | -17.378 | 3.061 |
| Patrimonio netto | 63.242 | 62.577 | 665 |
| Totale patrimonio netto e indebitamento finanziario netto | 48.926 | 45.199 | 3.726 |
Il Capitale investito netto consolidato è aumentato ad Euro 48.926 migliaia al 31 marzo 2026 da Euro 45.199 migliaia al 31 dicembre 2025.
Il Capitale circolante netto commerciale consolidato è aumentato ad Euro 26.793 migliaia al 31 marzo 2026 da Euro 16.779 migliaia al 31 dicembre 2025 principalmente per effetto della stagionalità dei canoni ricorrenti annuali, fatturati all'inizio dell'anno, e per le acquisizioni di et.ics e Technis Blu.
Il saldo del Capitale circolante netto consolidato al 31 marzo 2026 è pari a Euro 1.980 migliaia, in diminuzione rispetto al periodo precedente principalmente per effetto dei risconti passivi determinati dalla fatturazione anticipata dei canoni annuali.
Il patrimonio netto consolidato al 31 marzo 2026 è di Euro 63.242 migliaia in aumento rispetto al periodo precedente principalmente per effetto degli utili del periodo.
Per comprendere le variazioni intervenute nell'indebitamento finanziario netto, si rimanda al paragrafo seguente.
Resoconto intermedio di gestione | 31 marzo 2026
pag. 11
S
Analisi della posizione finanziaria netta
Di seguito è riportata l'evoluzione della posizione finanziaria netta.
| Posizione finanziaria netta consolidata
(migliaia di Euro) | 31/03/2026 | 31/12/2025 | Var | Var % |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| A. Disponibilità liquide | 19.253 | 20.928 | -1.675 | -8,0% |
| B. Mezzi equivalenti a disponibilità liquide | 0 | 0 | 0 | n/a |
| C. Altre attività finanziarie correnti | 28.069 | 27.637 | 432 | 1,6% |
| D. Liquidità consolidata (A) + (B) + (C) | 47.321 | 48.565 | -1.244 | -2,6% |
| E. Debito finanziario corrente | 1143 | 129 | 1.014 | 786,5% |
| F. Parte corrente del debito finanziario non corrente | 10.026 | 9.078 | 948 | 10,4% |
| G. Indebitamento finanziario corrente consolidato (E) + (F) | 11.169 | 9.207 | 1.962 | 21,3% |
| H. Indebitamento finanziario corrente netto consolidato (D) + (G) | 36.153 | 39.358 | -3.206 | -8,1% |
| I. Debito finanziario non corrente | 173 | 279 | -105 | -37,8% |
| J. Strumenti di debito | 0 | 0 | 0 | n/a |
| K. Debiti commerciali e altri debiti non correnti | 21.663 | 21.702 | -39 | -0,2% |
| L. Indebitamento finanziario non corrente consolidato (I) + (J) + (K) | 21.836 | 21.981 | -144 | -0,7% |
| M. Totale posizione finanziaria netta consolidata (H) + (L) | 14.317 | 17.378 | -3.061 | -17,6% |
La Società presenta una posizione finanziaria netta positiva di Euro 14.317 migliaia al 31 marzo 2026 rispetto a Euro 17.378 migliaia al 31 dicembre 2025.
Il decremento della posizione finanziaria netta al 31 marzo 2026 rispetto al 31 dicembre 2025, è dovuto principalmente all'incremento dei debiti finanziari, connessi agli investimenti acquisitivi effettuati (pagamenti fissi e earn-out) e dalle operazioni di buy-back su azioni proprie.
Le variazioni sono in gran parte spiegate dai debiti da acquisizioni, che hanno subito variazioni date da pagamenti di acquisizioni per Euro 5.347 migliaia, inclusi i pagamenti iniziali per et.ics e Technis Blu e i pagamenti delle acquisizioni precedenti, e dall'incremento dei debiti per earn-out, che rappresentano al 31 marzo 2026 un totale di Euro 23.360 migliaia, in aumento rispetto agli Euro 22.906 migliaia al 31 dicembre 2025. I debiti per earn-out includono il valore stimato di earn-out basati su risultati futuri e relative opzioni e obblighi di acquisto.
La Società non ha in essere contratti di finanziamento che richiedano il rispetto di parametri finanziari.
Resoconto intermedio di gestione | 31 marzo 2026
pag. 12
S
Prospetto di flusso di cassa riclassificato
Di seguito si riporta lo schema di flusso di cassa riclassificato con il confronto tra il primo trimestre 2026 e 2025.
| in migliaia di Euro | 31/03/2026 | 31/03/2025 | Delta |
|---|---|---|---|
| Utile (perdita) dell'esercizio | 1.787 | 1.279 | 508 |
| Imposte sul reddito | 959 | 662 | 297 |
| Ammortamenti | 1.858 | 2.003 | -145 |
| Altre variazioni | -119 | 207 | -326 |
| Autofinanziamento dell'esercizio | 4.485 | 4.151 | 334 |
| Variazione rimanenze magazzino | 1.714 | 462 | 1.252 |
| Variazione lavori in corso su ordinazione al netto degli acconti | -1.457 | -213 | -1.244 |
| Variazione crediti commerciali | -11.514 | -10.114 | -1.400 |
| Variazione debiti commerciali | 958 | 1.522 | -564 |
| Variazione altri crediti e debiti (esclusi tributari) | 11.002 | 10.235 | 767 |
| Variazione crediti e debiti tributari | 269 | -519 | 788 |
| Imposte pagate | 0 | 0 | 0 |
| Flusso di cassa derivante (assorbito) dall'attività operativa | 5.456 | 5.524 | -68 |
| Investimenti in immobilizzazioni immateriali | -990 | -972 | -18 |
| Investimenti in immobilizzazioni materiali | -89 | -383 | 294 |
| Altre variazioni finanziarie | -432 | -2.587 | 2.155 |
| Variazione debiti per operazioni straordinarie | 22 | 61 | -39 |
| Liquidità acquisita da variazione area di consolidamento | -4.909 | -1.175 | -3.734 |
| Flusso di cassa derivante (assorbito) dall'attività di investimento | -6.398 | -5.056 | -1.342 |
| Variazione debiti finanziari a breve | 1.300 | -15 | 1.315 |
| Rimborso finanziamenti | -997 | -642 | -355 |
| Aumento capitale a pagamento | 0 | 0 | 0 |
| Oneri di quotazione | 0 | 0 | 0 |
| Buyback azioni proprie | -1.009 | 0 | -1.009 |
| Distribuzione di dividendi | 0 | 0 | 0 |
| Interessi pagati | -29 | 35 | -64 |
| Flusso di cassa derivante (assorbito) dall'attività di finanziamento | -735 | -622 | -113 |
| Cassa generata (assorbita) totale | -1.676 | -155 | -1.521 |
| Liquidità iniziale | 20.928 | 24.680 | -3.752 |
| --- | --- | --- | --- |
| Cassa generata (assorbita) totale | -1.676 | -155 | -1.521 |
| Liquidità finale | 19.253 | 24.525 | -5.272 |
Nel primo trimestre 2026, l'attività operativa ha generato un flusso di cassa operativo di Euro 5.456 migliaia, in linea rispetto al primo trimestre 2025 (Euro -68 migliaia).
Nel corso del primo trimestre 2026, le attività di investimento sono aumentate prevalentemente per le attività di acquisizione compresi i pagamenti delle acquisizioni degli anni precedenti, in particolare A&C group, ed effetti limitati su investimenti materiali e immateriali diversi con un incremento negli investimenti in immobilizzazioni immateriali per Euro 18 migliaia rispetto al 31 marzo 2025, un decremento negli investimenti in immobilizzazioni materiali per Euro 294 migliaia rispetto al 31 marzo 2025. La variazione delle attività finanziarie si riferisce a movimenti tra disponibilità liquide e investimenti in liquidità non considerati cash equivalent.
Resoconto intermedio di gestione | 31 marzo 2026
S
Nel corso del primo trimestre 2026, le attività finanziarie hanno assorbito una liquidità aggiuntiva per Euro 113 migliaia rispetto al 31 marzo 2025 per effetto dei piano di buyback e delle variazioni debiti finanziari a breve termine.
La liquidità acquisita da variazione area di consolidamento è determinata dall'ingresso di A&C group, al netto della cassa acquisita.
Nel primo trimestre 2026 la Società ha quindi assorbito cassa per Euro 1.676 migliaia, inclusa la liquidità da variazione dell'area di consolidamento, nonostante l'esborso di Euro 5.347 migliaia per acquisizioni, come già evidenziato nel paragrafo precedente sulla PFN.
Indicatori alternativi di performance
Nella presente relazione, in aggiunta agli indicatori finanziari convenzionali previsti dagli standard IAS/IFRS, sono presentati alcuni indicatori alternativi di performance, al fine di consentire una migliore valutazione dell'andamento della gestione economico-finanziaria.
Tali indicatori, che vengono anche presentati nella Relazione sulla gestione in occasione delle altre rendicontazioni periodiche non devono, comunque, essere considerati sostitutivi di quelli convenzionali previsti dagli standard IAS/IFRS. Gli indicatori alternativi di performance utilizzati dalla Società, tenuto conto degli orientamenti ESMA/2015/1415, sono: EBIT: corrisponde al Risultato operativo
EBITDA: Margine operativo lordo determinato sommando al Risultato Operativo risultante dal bilancio le voci Ammortamenti delle immobilizzazioni materiali e immateriali e Svalutazioni ed accantonamenti
Indebitamento finanziario netto o Posizione finanziaria netta: rappresenta un indicatore della struttura finanziaria ed è determinata dalla somma algebrica delle Disponibilità liquide o Mezzi equivalenti, Altre attività finanziarie correnti, Debito finanziario correnti e Parte corrente del debito finanziario non corrente, Debito finanziario non corrente, Debiti commerciali e Altri debiti non correnti.
Capitale investito netto: rappresenta un indicatore patrimoniale ed è determinato dal Patrimonio netto al netto dell'Indebitamento finanziario netto.
Capitale circolante netto commerciale: è un indicatore patrimoniale legato al circolante commerciale ed è determinato dalla somma dei Crediti commerciali e Rimanenze al netto dei Debiti commerciali e Acconti.
Capitale circolante netto: è un indicatore patrimoniale legato al circolante ed è determinato dalla somma del Capitale circolante netto commerciale e Altre attività correnti al netto dei Debiti tributari ed Altre passività correnti
Capitale immobilizzato netto: è un indicatore patrimoniale di sintesi ed è determinato dal Capitale investito netto al netto del Capitale circolante netto.
Investimenti.
L'investimento in Et.ics e Technis Blu ha determinato un incremento della voce avviamento, determinato in via provvisoria, pari a Euro 4.190 migliaia. Per dettagli si veda la nota 6.1.
Gli incrementi delle immobilizzazioni immateriali diverse dall'avviamento del primo trimestre 2026, pari a Euro 11 migliaia, hanno riguardato principalmente l'acquisto di software per le attività interne. Per dettagli si veda la nota 6.2.
Gli incrementi in immobilizzazioni materiali del primo trimestre 2026, pari a Euro 89 migliaia, hanno riguardato principalmente l'acquisto di hardware prevalentemente per la fornitura di servizi gestiti al cliente finale. Per dettagli si veda la nota 6.4.
Attività di ricerca e sviluppo.
Nel primo trimestre 2026 la Società ha proseguito l'intensa attività di ricerca e sviluppo. Tutti i costi di sviluppo sostenuti, ove conformi allo IAS 38, sono stati capitalizzati nel periodo di riferimento.
L'attività di ricerca e sviluppo del 2026 si è concentrata principalmente su cinque aree applicative: ERP, Add-on proprietari, CRM, Retail e Altro, incluse Intelligenza Artificiale e Digital Commerce, come illustrato nella tabella seguente:
| FY GG Q1 2026 | ERP | Add-on SAP | CRM | Retail | Altro |
|---|---|---|---|---|---|
| 3.507 | 2.017 | 390 | 192 | 243 | 665 |
Il costo totale della R&S nel primo trimestre 2026 è stato di Euro 978 migliaia.
Evoluzione della gestione e prospettive di sviluppo
Il contesto macroeconomico internazionale, nel periodo di riferimento, è risultato caratterizzato da elevata incertezza, alimentata da crescenti preoccupazioni connesse a potenziali rischi tariffari. In tale scenario, il Gruppo ha conseguito nel primo trimestre 2026 una performance significativamente positiva, evidenziando una crescita solida sia in termini di ricavi
Resoconto intermedio di gestione | 31 marzo 2026
pag. 14
S
sia di marginalità. Tali risultati confermano la resilienza del modello di business adottato e l'efficacia delle strategie implementate.
Nel prosieguo del primo trimestre 2026, il Gruppo continuerà a destinare risorse significative a progetti di Ricerca e Sviluppo e alla standardizzazione dei processi operativi, con l'obiettivo di consolidare la competitività e sostenere una crescita sostenibile e scalabile.
La Società ha acquisito nel primo trimestre 2026, quote delle società Et.ics e Technis Blu, che consentono al Gruppo di potenziare le soluzioni verticali, i servizi di Cybersecurity, infrastruttura e data protection management e, in ottica di protezione ed espansione del business SAP, la componente relatiava a SAP S4/HANA.
Principali fatti di rilievo avvenuti durante il primo trimestre 2026
I principali eventi significativi che si sono verificati nel primo trimestre 2026 sono:
- In data 1 gennaio 2026 Versya S.p.A. ha completato la fusione per incorporazione di Osra Servizi S.r.l..
- In data 18 febbraio 2026 SYS-DAT Group ha acquisito l'intero capitale sociale di et.ics S.r.l., società specializzata in servizi e soluzioni software ad alto valore aggiunto per aziende con personale on-field.
- In data 27 febbraio 2026 SYS-DAT Group ha acquisito il 25% del capitale sociale di Technis Blu S.r.l., a cui seguirà l'acquisto del restante 75% del capitale sociale attraverso l'esercizio di una opzione Put&Call a valle del deposito del bilancio di esercizio di Technis Blu S.r.l. chiuso al 31 dicembre 2028.
- In data 11 marzo 2026 SYS-DAT ha depositato presso il Registro delle Imprese di Milano Monza Brianza Lodi il progetto di fusione per incorporazione della società interamente posseduta BTW Informatica S.r.l. in SYS-DAT.
- In data 26 marzo 2026 il Consiglio di Amministrazione di SYS-DAT, riunito in seduta notarile, ha approvato la fusione per incorporazione della società interamente posseduta BTW Informatica S.r.l. nella Società.
- In data 31 marzo 2026 SYS-DAT ha acquisito le restanti quote delle società Humatics S.r.l. e VCube S.r.l., corrispondenti al 30% del capitale sociale, arrivando a detenere il 100% del capitale sociale di entrambe le società.
Principali eventi significativi avvenuti dopo il 31 marzo 2026
I principali eventi significativi che si sono verificati successivamente al 31 marzo 2026 sono:
- In data 20 aprile 2026 le società controllate SYS-DAT Verona, VCube e Humatics hanno approvato il progetto di fusione per incorporazione delle società interamente possedute VCube S.r.l. e Humatics S.r.l. in SYS-DAT Verona S.r.l. e depositato il citato progetto presso i competenti Registri delle Imprese.
- In data 20 aprile 2026 SYS-DAT ha comunicato che il 18 maggio 2026 è programmato un incontro con la comunità finanziaria per la presentazione dello Strategic Plan 2026-2028 del Gruppo SYS-DAT.
- In data 22 aprile 2026 l'Assemblea degli azionisti di SYS-DAT ha (i) approvato il bilancio di esercizio al 31 dicembre 2025 e preso atto del bilancio consolidato al 31 dicembre 2025; (ii) approvato la destinazione del risultato di esercizio e la distribuzione di un dividendo unitario lordo pari a Euro 0,04 per azione ordinaria; (iii) approvato la politica in materia di remunerazione e sui compensi corrisposti; (iv) rinnovato l'autorizzazione all'acquisto e alla disposizione di azioni proprie, previa revoca della precedente autorizzazione deliberata dall'Assemblea degli Azionisti in data 16 aprile 2025 per la parte non eseguita.
- Nella medesima data, il Consiglio di Amministrazione di SYS-DAT ha deliberato, in esecuzione della delibera assunta dall'Assemblea degli Azionisti, di dare avvio al programma di acquisto di azioni proprie (il "Programma") a partire dal 30 aprile 2026. Il Programma sarà eseguito avvalendosi del safe harbour previsto ai sensi dell'art. 5 del Regolamento (UE) n. 596/2014.
Sostenibilità e climate change
Il recente D. Lgs. n. 125/2024 (il "Decreto") relativo all'attestazione della conformità della rendicontazione di sostenibilità ha dato attuazione alla direttiva (UE) 2022/2464 (Corporate Sustainability Reporting Directive) che sancisce l'obbligo della rendicontazione di sostenibilità per grandi imprese, gruppi di grandi dimensioni, piccole e medie imprese quotate (con esclusione delle micro-imprese). La finalità della direttiva è, quindi, del Decreto, è di consolidare la normativa sulla rendicontazione di sostenibilità allo scopo di renderla più idonea ed efficace nel sostenere la transizione dell'Unione Europea verso un'economia sostenibile.
SYS-DAT ha proceduto a completare la rendicontazione di sostenibilità nel contesto della relazione sulla gestione annuale al 31 dicembre 2025, alla quale si rimanda.
Resoconto intermedio di gestione | 31 marzo 2026
pag. 15
Resoconto intermedio di gestione | 31 marzo 2026
pag. 16
Potenziali conflitti di interesse
Alcuni Consiglieri e l'Amministratore Delegato detengono direttamente partecipazioni nel capitale sociale della Società e intrattengono tra loro un rapporto di familiarità. Di conseguenza, questi interessi privati sono in potenziale conflitto con i loro obblighi in qualità di amministratori o funzionari della Società. In particolare si segnala che:
- Il Presidente del Consiglio di Amministrazione della Società Vittorio Neuroni: (i) detiene il 24,8% del capitale sociale di SYS-DAT S.p.A.; e (ii) è padre dell'Amministratore Delegato della Società Matteo Luigi Neuroni e dell'Amministratore Esecutivo della Società Marta Neuroni;
- L'Amministratore Delegato della Società Matteo Luigi Neuroni: (i) detiene il 15,1% del capitale sociale di SYS-DAT S.p.A.; (ii) è figlio del Presidente del Consiglio di Amministrazione della società Vittorio Neuroni; (iii) è fratello dell'Amministratore esecutivo della Società Marta Neuroni; e (iv) è cognato del Vice Presidente del Consiglio di Amministrazione della società Emanuele Edoardo Angelidis;
- Il Vice Presidente del Consiglio di Amministrazione Emanuele Edoardo Angelidis: (i) detiene il 9,3% del capitale sociale di SYS-DAT S.p.A.; e (ii) è cognato dell'Amministratore Delegato della società Matteo Luigi Neuroni;
- L'Amministratore Esecutivo della Società Marta Neuroni: (i) detiene il 5,7% del capitale sociale di SYS-DAT S.p.A.; (ii) è figlia del Presidente del Consiglio di Amministrazione della società Vittorio Neuroni; e (iii) è sorella dell'Amministratore Delegato della società Matteo Luigi Neuroni.
Per ulteriori approfondimenti su Operazioni con Parti Correlate si rimanda alla nota 10.
Rapporti con società controllate e controllanti
La Società non è soggetta al controllo di nessuna società terza.
Per quanto riguarda i rapporti tra la Società e le sue controllate, tutte le società controllate sono soggette all'attività di direzione e coordinamento di SYS-DAT S.p.A. ai sensi dell'art. 2497 - bis del Codice Civile. 2497 - bis del Codice Civile.
Azioni proprie
Al 31 marzo 2026 la Società deteneva 389.194 azioni proprie. Le società controllate della Società non posseggono azioni proprie di SYS-DAT.
L'Amministratore Delegato
Matteo Luigi Neuroni
| 1,235.01 |
|---|
| 0.00 |
| 25,187.70 |
| 7,645.05 |
| 210.95 12,411.80 |
| 149.16 27,752.93 |
| 23.26 |
| 1.41% |
S
PROSPETTI CONSOLIDATI AL 31 MARZO 2026
Situzione patrimoniale-finanziaria
| (Euro) | Note | 31/03/2026 | 31/12/2025 |
|---|---|---|---|
| ATTIVITA' | |||
| Attività non correnti | |||
| Avviamento | 6.1 | 25.290.953 | 21.100.479 |
| Attività immateriali diverse dall'avviamento | 6.2 | 27.201.402 | 23.724.450 |
| Attività per diritto d'uso | 6.3 | 7.418.823 | 7.003.398 |
| Attività materiali | 6.4 | 1.656.002 | 1.646.693 |
| Partecipazioni e altre attività finanziarie | 6.5 | 382.211 | 381.809 |
| Attività per imposte anticipate | 6.6 | 1.007.692 | 1.120.392 |
| Totale attività non correnti | 62.957.084 | 54.977.222 | |
| Attività correnti | |||
| Rimanenze | 6.7 | 944.237 | 894.309 |
| Crediti commerciali | 6.8 | 39.649.187 | 23.726.975 |
| Attività per lavori in corso su ordinazione | 6.9 | 974.919 | 1.055.347 |
| Altri crediti e attività correnti | 6.10 | 7.139.755 | 3.618.150 |
| Attività finanziarie correnti | 6.11 | 28.068.517 | 27.636.676 |
| Disponibilità liquide | 6.12 | 19.252.957 | 20.928.317 |
| Totale attività correnti | 96.029.573 | 77.859.774 | |
| TOTALE ATTIVITÀ | 158.986.657 | 132.836.996 | |
| PATRIMONIO NETTO E PASSIVITÀ | |||
| Capitale sociale | 6.13 | 1.564.244 | 1.564.244 |
| Riserve | 6.13 | 61.978.582 | 54.991.891 |
| Risultato netto | 6.13 | 1.787.489 | 6.924.873 |
| Riserva azioni prioprie | 6.13 | -2.088.163 | -1.079.534 |
| Patrimonio netto di terzi | 6.13 | 0 | 175.445 |
| Totale patrimonio netto di gruppo | 63.242.153 | 62.576.920 | |
| Passività non correnti | |||
| Passività finanziarie non correnti | 6.14 | 21.836.036 | 21.980.525 |
| Passività per imposte differite | 6.6 | 6.131.808 | 5.392.140 |
| Fondi per benefici ai dipendenti | 6.15 | 9.496.625 | 9.209.698 |
| Fondi per rischi ed oneri | 6.16 | 382.990 | 276.808 |
| Totale passività non correnti | 37.847.459 | 36.859.171 | |
| Passività correnti | |||
| Passività finanziarie correnti | 6.14 | 11.066.594 | 9.077.943 |
| Debiti commerciali | 6.17 | 14.191.223 | 7.910.878 |
| Accconti su lavori in corso | 6.9 | 584.092 | 986.834 |
| Debiti tributari correnti | 6.18 | 3.709.062 | 2.727.276 |
| Altri debiti e passività correnti | 6.19 | 28.346.074 | 12.697.974 |
| Totale passività correnti | 57.897.045 | 33.400.905 | |
| TOTALE PASSIVITA' E PATRIMONIO NETTO | 158.986.657 | 132.836.996 |
Resoconto intermedio di gestione al 31 marzo 2026
S
Conto economico
(Euro)
| Note | 31/03 | ||
|---|---|---|---|
| 2026 | 2025 | ||
| Ricavi operativi | 7.1 | 25.871.269 | 22.334.890 |
| Altri ricavi e proventi | 7.2 | 129.103 | 96.308 |
| Ricavi totali | 26.000.372 | 22.431.198 | |
| Costi per acquisto di beni | 7.3 | 2.257.587 | 1.701.419 |
| Variazione delle rimanenze | 7.3 | 171.931 | 98.225 |
| Costi per servizi | 7.5 | 8.332.861 | 7.473.599 |
| Costi per il personale | 7.4 | 9.887.868 | 8.864.880 |
| Altri costi operativi | 7.6 | 209.117 | 198.507 |
| Totale costi operativi | 20.859.364 | 18.336.630 | |
| Margine operativo lordo (EBITDA) | 5.141.007 | 4.094.568 | |
| Ammortamenti delle immobilizzazioni mat. e imm. | 7.7 | 1.859.499 | 2.003.273 |
| Svalutazioni ed accantonamenti | 7.8 | 175.413 | 124.782 |
| Risultato operativo (EBIT) | 3.106.096 | 1.966.513 | |
| Proventi (oneri) da partecipazioni | 7.9 | 0 | 14.497 |
| Altri proventi (oneri) finanziari | 7.9 | 276.432 | 396.358 |
| Rettifiche di valore di attività e passività finanziarie | 7.9 | -635.779 | -436.867 |
| Risultato prima delle imposte | 2.746.748 | 1.940.500 | |
| Imposte sul reddito | 7.10 | 959.259 | 661.551 |
| Risultato netto | 1.787.489 | 1.278.949 | |
| Di cui risultato netto di terzi | 7.11 | 0 | -4.673 |
| Risultato netto della Capogruppo | 1.787.489 | 1.283.623 |
Resoconto intermedio di gestione al 31 marzo 2026
S
Conto economico complessivo
| (Euro) | |||
|---|---|---|---|
| Note | 31/03 | ||
| 2026 | 2025 | ||
| Risultato netto | 1.787.489 | 1.278.949 | |
| Altri utili/(perdite) complessivi che saranno successivamente riclassificati nell'utile/(perdita) d'esercizio | 6.13 | ||
| Effetto fiscale | 0 | 0 | |
| Totale | 0 | 0 | |
| Altre componenti di conto economico complessivo che non saranno riclassificate a conto economico in esercizi successivi | |||
| Utili e perdite attuariali da piani a benefici definiti IAS 19 | 6.15 | -211.152 | 204.464 |
| Effetto fiscale | 39.088 | -49.071 | |
| Totale | -172.064 | 155.392 | |
| Totale utile (perdita) dell'esercizio complessivo | 1.615.425 | 1.434.342 | |
| Risultato del periodo attribuibile ad interessenze di terzi | 0 | 0 | |
| Totale utile (perdita) dell'esercizio complessivo | 1.615.425 | 1.434.342 |
Resoconto intermedio di gestione al 31 marzo 2026
S
Prospetto delle variazioni del patrimonio netto
(Euro)
| Riserve | ||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capitale Sociale | Riserva sovrapprezzo azioni | Riserva legale | Riserva da OCI - IAS 19 | Riserva da IFRS 2 per warrant | Riserva da FTA | Riserva di consolidamento | Varie altre riserve | Riserva per utili indivisi | Utili e perdite a nuovo | Utile (perdita) dell'esercizio | Totale patrimonio netto della capogruppo | Capitale e riserve di terzi | Utile (perdita) di terzi | Totale patrimonio netto di terzi | Totale patrimonio netto | |
| Saldo 01/01/2025 | 1.564.244 | 33.502.769 | 203.000 | 296.513 | 208.933 | 543.645 | 0 | 616.106 | 7.104.335 | 6.750.054 | 6.195.783 | 56.985.382 | 171.157 | 7.803 | 178.959 | 57.164.342 |
| Dest. utile es. prec. capogruppo | 109.849 | 4.197.718 | -4.307.567 | |||||||||||||
| Dest. utile es. prec.controllate | 1.886.166 | 2.050 | -1.888.217 | 7.803 | -7.803 | |||||||||||
| Acquisto az. proprie | -1.079.534 | -1.079.534 | -1.079.534 | |||||||||||||
| Distr. dividendi | -1.251.395 | -1.251.395 | -1.251.395 | |||||||||||||
| Accant. IFRS 2 | ||||||||||||||||
| Stock option | 562.323 | 0 | 562.323 | 562.323 | ||||||||||||
| Adeg. FTA IFRS 9 | 0 | 343 | 343 | 343 | ||||||||||||
| Arrotondamenti | 0 | 2 | 0 | 2 | 2 | |||||||||||
| Utile dell'esercizio complessivo | 259.481 | 6.924.873 | 7.184.354 | -264 | -3.251 | -3.514 | 7.180.840 | |||||||||
| Saldo 31/12/2025 | 1.564.244 | 33.502.769 | 312.849 | 555.994 | 771.256 | 543.988 | 0 | 2.482.894 | 8.990.504 | 6.752.105 | 6.924.873 | 62.401.474 | 178.696 | -3.250 | 175.445 | 62.576.920 |
| Dest. utile es. prec. capogruppo | 0 | 3.973.640 | -3.973.640 | |||||||||||||
| Dest. utile es. prec.controllate | 2.756.998 | 194.235 | -2.951.233 | -3.251 | 3.251 | |||||||||||
| Acquisto az. proprie | -1.008.629 | -1.008.629 | -1.008.629 | |||||||||||||
| Distr. dividendi | 0 | 0 | ||||||||||||||
| Accant. IFRS 2 | ||||||||||||||||
| Stock option | 140.581 | 140.581 | 140.581 | |||||||||||||
| Riserva di consol. Humatics | 94.938 | 0 | 94.938 | -175.445 | -175.445 | -80.507 | ||||||||||
| Giroconto | 2.342 | -53.714 | 51.372 | 0 | -360 | -360 | ||||||||||
| Arrotondamenti | -1.278 | -1.278 | -1.278 | |||||||||||||
| Utile dell'esercizio complessivo | -172.063 | 1.787.489 | 1.615.425 | 0 | 0 | 0 | 1.615.425 | |||||||||
| Saldo 31/03/2026 | 1.564.244 | 33.502.769 | 312.849 | 383.930 | 911.836 | 543.988 | 94.938 | 1.476.608 | 11.692.509 | 10.971.352 | 1.787.488 | 63.242.152 | 0 | 0 | 0 | 63.242.152 |
Resoconto intermedio di gestione al 31 marzo 2026
S
Rendiconto finanziario
(Euro)
| Note | 31/03 | ||
|---|---|---|---|
| 2026 | 2025 | ||
| Utile (perdita) dell'esercizio | 1.787.489 | 1.278.949 | |
| Imposte sul reddito | 7.10 | 959.259 | 661.551 |
| Interessi passivi (attivi) netti | 49.561 | -17.513 | |
| Ammortamenti | 7.7 | 1.857.971 | 2.003.273 |
| Variazione accantomenti ai fondi per rischi e oneri | 11.122 | 14.061 | |
| Variazione benefici ai dipendenti | -294.165 | 150.422 | |
| Altre variazioni | 114.047 | 59.917 | |
| Autofinanziamento dell'esercizio | 4.485.284 | 4.150.660 | |
| Variazione rimanenze magazzino | 6.6 | 1.713.726 | 462.213 |
| Variazione lavori in corso su ordinazione al netto degli acconti | -1.456.570 | -212.674 | |
| Variazione crediti commerciali | 6.7 | -11.514.485 | -10.113.634 |
| Variazione debiti commerciali | 6.15 | 957.714 | 1.521.695 |
| Variazione altri crediti e debiti (escluso tributari) | 11.001.661 | 10.234.713 | |
| Variazione crediti e debiti tributari | 268.706 | -518.905 | |
| Imposte pagate | 0 | 0 | |
| Flusso di cassa derivante (assorbito) dall'attività operativa | 5.456.036 | 5.524.068 | |
| Investimenti in immobilizzazioni immateriali | 6.1 | -989.684 | -972.427 |
| Investimenti in immobilizzazioni materiali | 6.3 | -88.521 | -383.075 |
| Interessi attivi incassati | 22.221 | 60.587 | |
| Variazione attività finanziarie | -431.841 | 0 | |
| Altre variazioni finanziarie | 0 | -2.587.446 | |
| Flusso di cassa derivante (assorbito) dall'attività di investimento | -1.487.825 | -3.882.361 | |
| Variazione debiti finanziari a breve | 1.300.468 | -15.443 | |
| Rimborso finanziamenti | -997.100 | -641.911 | |
| Aumento capitale a pagamento | 0 | 0 | |
| Oneri di quotazione | 0 | 0 | |
| Buyback | -1.008.629 | 0 | |
| Distribuzione di dividendi | 0 | 0 | |
| Interessi pagati | -71.782 | -43.074 | |
| Interessi passivi TFM/TFR IAS 19 | 42.353 | 77.977 | |
| Flusso di cassa derivante (assorbito) dall'attività di finanziamento | -734.690 | -622.451 | |
| Liquidità acquisita da variazione area di consolidamento | -4.909.241 | -1.174.560 | |
| Cassa generata (assorbita) totale | 1.675.720 | -155.304 | |
| Disponibilità liquide iniziali | 20.928.317 | 24.680.166 | |
| Cassa generata (assorbita) totale | -1.675.720 | -155.304 | |
| Disponibilità liquide finali | 19.252.598 | 24.524.862 |
Resoconto intermedio di gestione al 31 marzo 2026
S
NOTE ESPlicative AI PROSPETTI CONSOLIDATI AL 31 MARZO 2026
1. Informazioni generali
1.1 Introduzione
SYS-DAT S.p.A. è una società costituita e domiciliata in Italia, con sede legale in Milano (MI), Via Muzio Attendolo detto Sforza 7/9, organizzata secondo l'ordinamento della Repubblica Italiana.
SYS-DAT opera nel mercato dell'ICT in Italia per il mondo aziendale, dalle microimprese alle grandi multinazionali, e affonda le sue radici nell'esperienza pluriennale sviluppata nel mercato delle soluzioni informatiche per i principali segmenti industriali e dei servizi tipici del Made in Italy.
SYS-DAT offre soluzioni IT per tutti i processi mission critical dei propri clienti.
1.2 Area di consolidamento
Il presente resoconto trimestrale consolidato al 31 marzo 2026 (il "Bilancio Consolidato") include la situazione patrimoniale, economica e finanziaria della Società e delle società nelle quali la stessa esercita il controllo in conformità all'IFRS 10.
Le società incluse nell'area di consolidamento sono consolidate con il metodo integrale.
La tabella seguente mostra le società oggetto di consolidamento al 31 marzo 2026.
| (Euro) | Sede sociale | Capitale sociale | Quota % | Quota consolidata |
|---|---|---|---|---|
| MODASYSTEM SRL | Bassano del Grappa (VI) | 250.000 | 100% | 100% |
| BTW INFORMATICA SRL | Milano | 50.000 | 100% | 100% |
| NEKTE SRL | Milano | 204.890 | 100% | 100% |
| HARS SRL | Modena | 115.000 | 100% | 100% |
| SYS-DAT VERONA SRL | Verona | 200.000 | 100% | 100% |
| HUMATICS SRL | Verona | 10.000 | 100% | 100% |
| EMMEDATA SRL | Civitanova Marche (MC) | 31.200 | 100% | 100% |
| VCUBE SRL | Novellara (RE) | 10.000 | 100% | 100% |
| SISOLUTION SRL | Milano | 11.000 | 100% | 100% |
| FLEXXA SRL | Verbania | 20.000 | 100% | 100% |
| GLAM SRL | Bologna | 20.000 | 100% | 100% |
| A & C. HOLDING S.R.L. | Savigliano (CN) | 26.000 | 80% | 100% |
| VERSYA S.P.A.* | Cuneo | 150.000 | 80% | 100% |
| VELIKA S.R.L.* | Cuneo | 150.000 | 80% | 100% |
| A. & C. SISTEMI S.R.L.* | Savigliano (CN) | 46.280 | 80% | 100% |
| AGER TECHNOLOGY S.R.L.* | Cuneo | 15.000 | 78% | 100% |
| ET.ICS S.R.L. | S. Giorgio Pertiche (PD) | 15.300 | 100% | 100% |
| TECHNIS BLU S.R.L. | Roma | 1.115.000 | 25% | 100% |
- quota % indicata per controllo diretto e/o attraverso A & C. Holding
La quota % indica la quota posseduta direttamente o indirettamente della società e la quota consolidata indica la quota effettivamente considerata ai fini del consolidamento per l'effetto di opzioni e obblighi di acquisto di quote alla fine del periodo di earn-out delle rispettive società, contrattualizzate con data di finalizzazione rispetto all'approvazione dei bilanci annuali al 31 dicembre 2027 (A & C. Holding e Velika) e al 31 dicembre 2028 (Ager Technology).
Nel primo trimestre 2026 la Società ha acquisito il restante 30% del capitale sociale di Humatics S.r.l. e di VCube S.r.l., nel secondo caso esercitando l'opzione presente nel contratto iniziale di acquisizione, e rispettivamente il 100% e il 25% del capitale sociale di Et.ics S.r.l. e Technis Blu S.r.l.
Nel primo trimestre 2026 è stato approvata la fusione per incorporazione di BTW Informatica S.r.l. in SYS-DAT S.p.A., da finalizzare nel secondo o terzo trimestre 2026.
Resoconto intermedio di gestione al 31 marzo 2026
Resoconto intermedio di gestione al 31 marzo 2026
pag. 24
Le società Et.ics e Technis Blu sono state consolidate a far data dal 1 gennaio 2026, in considerazione delle pattuizioni intercorse che hanno garantito l'esercizio di un controllo di fatto antecedente alla data di perfezionamento dell'atto di acquisto, con un effetto su ricavi, EBITDA ed utili del periodo pari rispettivamente al 7,6%, 5,2% e 1,0%.
2. Sintesi dei principi contabili adottati
2.1 Principi di redazione
La Società adotta gli International Financial Reporting Standards, emanati dall'International Accounting Standards Board, e adottati dall'Unione Europea (i "Principi Contabili Internazionali") per la redazione del proprio bilancio consolidato. Di seguito sono riportati i principali criteri e principi contabili applicati nella redazione del bilancio annuale consolidato al 31 marzo 2026 di SYS-DAT S.p.A. ("SYS-DAT" o "SYS-DAT Group" o la "Società" o il "Gruppo").
2.2 Dichiarazione di conformità ai principi contabili internazionali
Il Bilancio Consolidato è stato redatto in conformità ai Principi Contabili Internazionali approvati dalla Commissione Europea e in vigore al 31 marzo 2026. Per EU-IFRS si intendono tutti gli "International Financial Reporting Standards", tutti gli "International Accounting Standards" (IAS) e tutte le interpretazioni dell'"International Financial Reporting Interpretations Committee" (IFRIC), precedentemente denominato "Standing Interpretations Committee" (SIC).
Il Bilancio Consolidato è stato inoltre predisposto in conformità ai provvedimenti adottati dalla CONSOB in materia di schemi di bilancio, in applicazione dell'art. 9 del D.Lgs. 38/2005 e delle altre norme e disposizioni CONSOB in materia di bilancio.
2.3 Principi generali di redazione
Il Bilancio Consolidato è costituito dai prospetti contabili previsti dallo IAS 1 e dallo IAS 34, ovvero la situazione patrimoniale-finanziaria, il conto economico, il conto economico complessivo, il prospetto delle variazioni del patrimonio netto e il rendiconto finanziario, nonché dalle note esplicative ed è corredato dalla relazione dell'Amministratore sull'andamento della gestione.
La Società ha scelto di rappresentare il conto economico per natura di spesa, mentre le attività e le passività della situazione patrimoniale e finanziaria sono suddivise in correnti e non correnti. Il rendiconto finanziario presenta i flussi dell'attività operativa secondo il metodo indiretto. Gli schemi utilizzati sono quelli che meglio rappresentano la situazione economica, patrimoniale e finanziaria della Società.
Il Bilancio Consolidato è stato redatto in euro, valuta funzionale della Società. Le situazioni finanziarie, patrimoniali ed economiche, le note informative e le tabelle illustrative sono espresse in euro, salvo diversa indicazione.
Il Bilancio Consolidato è stato redatto:
- sulla base della migliore conoscenza degli EU-IFRS e tenendo conto della migliore dottrina in materia; eventuali futuri orientamenti e aggiornamenti interpretativi saranno riflessi negli esercizi successivi, secondo le modalità di volta in volta previste dai principi contabili di riferimento;
- nella prospettiva della continuità dell'attività aziendale, secondo il principio della competenza economica, nel rispetto del principio della rilevanza e significatività dell'informazione, della prevalenza della sostanza sulla forma e nell'ottica di favorire la coerenza con le presentazioni future. Le attività e le passività, i costi e i ricavi non sono compensati tra loro, a meno che ciò non sia consentito o richiesto dai Principi contabili internazionali;
- sulla base del criterio convenzionale del costo storico, fatta eccezione per la valutazione delle attività e delle passività finanziarie nei casi in cui è obbligatoria l'applicazione del criterio del fair value e per i bilanci delle società operanti in economie soggette a iperinflazione, redatti sulla base del criterio del costo corrente.
2.4 Principi di consolidamento
Il Bilancio Consolidato comprende il bilancio della capogruppo SYS-DAT S.p.A. e delle imprese sulle quali la capogruppo esercita, direttamente o indirettamente, il controllo, come definito dall'IFRS 10
2.5 Principi contabili e criteri di valutazione
Per la trattazione completa dei principi contabili e criteri di valutazione, si rimanda al bilancio annuale al 31 dicembre 2025, alla sezione "Sintesi dei principi contabili adottati".
Resoconto intermedio di gestione al 31 marzo 2026
pag. 25
3. Principi contabili di recente emanazione e nuovi principi o emendamenti non ancora efficaci
I seguenti principi sono stati approvati dallo IASB ma non sono ancora efficaci e la Società non ha esercitato l'opzione per l'adozione anticipata dello standard.
Il principio che segue sarà efficace a decorrere dall'esercizio che avrà inizio il 1 gennaio 2027:
IFRS 18. Presentazione e informativa di bilancio
L'IFRS 18 Presentazione e informativa di bilancio sostituisce lo IAS 1, Presentazione del bilancio.
Il seguente emendamento, non è ancora stato omologato:
IFRS 19. Società controllate senza responsabilità pubblica
La Società non prevede di essere ideanea all'applicazione dell'IFRS 19.
La Società sta attualmente valutando l'effetto di questi nuovi principi contabili e delle modifiche.
4. Stime e ipotesi
La redazione del bilancio richiede l'applicazione di principi e metodologie contabili da parte degli Amministratori che, in talune circostanze, si basano su valutazioni e stime difficili e soggettive, fondate sull'esperienza storica e su assunzioni che vengono di volta in volta considerate ragionevoli e realistiche alla luce delle relative circostanze.
L'applicazione di tali stime e assunzioni influenza gli importi riportati nei bilanci, quali la situazione patrimoniale e finanziaria, il conto economico, il conto economico complessivo, il rendiconto finanziario, nonché le informazioni fornite. I risultati finali delle voci di bilancio per le quali sono state utilizzate le suddette stime e assunzioni potrebbero differire, anche significativamente, da quelli riportati nei bilanci che rivelano gli effetti del verificarsi dell'evento oggetto di stima, a causa dell'incertezza che caratterizza le assunzioni e le condizioni su cui si basano le stime.
Le aree che più di altre richiedono una maggiore soggettività da parte degli Amministratori nell'elaborazione delle stime e per le quali un cambiamento nelle condizioni sottostanti le assunzioni utilizzate potrebbe avere un impatto significativo sui risultati finanziari della Società sono le seguenti:
a) Riduzione di valore delle attività materiali e immateriali a vita utile definita: le attività materiali e immateriali a vita utile definita sono sottoposte a verifica per accertare se si è verificata una perdita di valore quando vi sono indicatori che indicano difficoltà nel recupero del valore netto contabile attraverso l'uso. La verifica dell'esistenza dei suddetti indicatori richiede da parte degli Amministratori valutazioni soggettive basate sulle informazioni disponibili sia da fonti interne che esterne, nonché sull'esperienza storica. Inoltre, nel caso in cui si determini che si sia generata una potenziale perdita di valore, questa viene determinata utilizzando tecniche di valutazione ritenute idonee. La corretta identificazione degli indicatori di potenziale perdita di valore, così come le stime per la loro determinazione, dipendono da valutazioni soggettive nonché da fattori che possono variare nel tempo, influenzando le valutazioni e le stime effettuate dal management.
b) Riduzione di valore delle attività immateriali a vita utile indefinita: secondo quanto previsto dallo IAS 36, un'entità deve verificare se un'attività immateriale con una vita utile indefinita ha subito una riduzione di valore confrontandone il valore recuperabile con il relativo valore contabile: (a) annualmente; e (b) ogniqualvolta vi sia un'indicazione che l'attività immateriale possa avere subito una riduzione di valore.
c) Fondo svalutazione crediti: la determinazione di questo fondo riflette le stime del management legate alla solvibilità storica e attesa dei clienti.
d) Fondi per rischi e oneri: l'identificazione dell'esistenza o meno di un'obbligazione corrente (legale o implicita) è in alcune circostanze di non facile determinazione. Gli Amministratori valutano tali fenomeni caso per caso, unitamente alla stima dell'ammontare delle risorse economiche necessarie per adempiere all'obbligazione. Quando gli Amministratori ritengono che l'insorgere di una passività sia solo possibile, i rischi sono indicati nella specifica nota informativa sugli impegni e sui rischi, senza dare luogo ad alcuno stanziamento.
e) Vita utile delle attività materiali e immateriali: la vita utile è determinata al momento dell'iscrizione dell'attività in bilancio. La valutazione della vita utile si basa sull'esperienza storica, sulle condizioni di mercato e sulle aspettative di eventi futuri che potrebbero influenzare la vita utile, compresi i cambiamenti tecnologici. Di conseguenza, è possibile che la vita utile effettiva differisca da quella stimata. Secondo quanto previsto dallo IAS 36, la rideterminazione della vita utile di un'attività immateriale come definita piuttosto che indefinita indica che l'attività può avere subito una riduzione di valore.
Resoconto intermedio di gestione al 31 marzo 2026
pag. 26
f) Attività fiscali differite: le attività fiscali differite sono rilevate nella misura in cui è probabile l'esistenza di adeguati utili fiscali futuri a fronte dei quali possono essere utilizzate le differenze temporanee o le eventuali perdite fiscali.
g) Passività di leasing: l'importo della passività di leasing e di conseguenza dei relativi diritti d'uso dipende dalla determinazione della durata del leasing. Tale determinazione è soggetta a valutazioni gestionali, con particolare riferimento all'inclusione o meno dei periodi coperti dalle opzioni di rinnovo e di risoluzione previste dai contratti di locazione. Tali valutazioni saranno riviste al verificarsi di un evento significativo o di un cambiamento significativo delle circostanze che incida sulla ragionevole certezza del management di esercitare un'opzione precedentemente non considerata nella determinazione della durata del leasing o di non esercitare un'opzione precedentemente considerata nella determinazione della durata del leasing.
5. Gestione dei rischi finanziari
Le operazioni della Società sono esposte a rischi finanziari che potrebbero avere un impatto negativo sulla situazione economica e finanziaria della Società. Di seguito sono elencate le principali politiche di gestione dei rischi finanziari della Società.
Rischio di credito
La Società è esposta al rischio di credito. I clienti della Società potrebbero ritardare o non adempiere ai loro obblighi di pagamento nei termini concordati e le procedure interne, relative alla valutazione del credito dei clienti, potrebbero non essere sufficienti a garantire l'incasso di tali crediti. Il fondo svalutazione crediti riflette le perdite attese calcolate sulla vita utile di tali attività. La stima delle perdite attese si basa su un duplice approccio che prevede un'analisi individuale di ciascuna posizione dei clienti più rilevanti e un'analisi collettiva che raggruppa i clienti con caratteristiche simili. Le posizioni per le quali viene rilevata una condizione oggettiva di inesigibilità parziale o totale sono oggetto di svalutazione individuale. In questo caso, l'importo della svalutazione tiene conto di una stima dei flussi recuperabili basata sul ritardo nei pagamenti. Tutte le altre posizioni sono invece soggette a una valutazione collettiva, utilizzando una matrice di accantonamenti basata sull'età dei crediti e sull'esperienza delle perdite storiche effettive. Le informazioni storiche utilizzate per definire la matrice di accantonamento sono adeguate a riflettere le informazioni attuali e prospettiche sui fattori macroeconomici che influenzano la capacità dei clienti di saldare i propri debiti.
Rischio di liquidità
La Società non è esposta al rischio di finanziamento, dato l'ammontare della posizione finanziaria netta e la liquidità generata dalle operazioni. I flussi di cassa, le esigenze di finanziamento e la liquidità della Società sono attentamente monitorati e gestiti attraverso:
- il mantenimento di un adeguato livello di liquidità disponibile
- l'ottenimento di linee di credito adeguate
- il monitoraggio delle condizioni prospettiche di liquidità, in relazione al processo di pianificazione aziendale.
Inoltre, la Società ha un'esposizione molto limitata alle fluttuazioni dei tassi di cambio in quanto opera quasi esclusivamente in euro.
Resoconto intermedio di gestione al 31 marzo 2026
pag. 27
6. Note sulla situazione patrimoniale e finanziaria
6.1 Avviamento
La voce Avviamento al 31 marzo 2026 si riferisce ad acquisizioni effettuate nel corso degli anni, con un valore di Euro 25.291 migliaia rispetto a Euro 21.100 migliaia alla chiusura del bilancio al 31 dicembre 2025, variazione determinata dall'acquisizione di Et.ics e Technis Blu.
La tabella seguente mostra la composizione della voce Avviamento al 31 marzo 2026 e al 31 dicembre 2025.
| (Euro) | 31/03/2026 | 31/12/2025 |
|---|---|---|
| E-LAB CONSULTING SRL | 244.565 | 244.565 |
| MODASYSTEM SRL | 430.000 | 430.000 |
| BTW INFORMATICA SRL | 11.134 | 11.134 |
| NEKTE SRL | 526.380 | 526.380 |
| HARS SRL | 426.423 | 426.423 |
| SYS-DAT VERONA SRL | 1.637.255 | 1.637.255 |
| ATTUA SRL | 19.897 | 19.897 |
| HUMATICS SRL | 282.132 | 282.132 |
| EMMEDATA SRL | 1.495.156 | 1.495.156 |
| EQUALIS SRL | 57.728 | 57.728 |
| VCUBE SRL | 0 | 0 |
| SISOLUTION SRL | 1.584.080 | 1.584.080 |
| TRIZETA SRL | 247.701 | 247.701 |
| FLEXXA SRL | 894.051 | 894.051 |
| MATRIX SOLUTION SRL | 1.067.127 | 1.067.127 |
| GLAM SRL | 1.336.154 | 1.336.154 |
| A&C GROUP | 10.134.656 | 10.134.440 |
| ET.ICS SRL | 2.707.203 | 0 |
| TECHNIS BLU SRL | 1.483.057 | 0 |
| Avviamento acq. ante 31 Dic 2020 | 706.255 | 706.255 |
| Totale avviamento | 25.290.953 | 21.100.478 |
La tabella seguente mostra la composizione della voce Avviamento delle acquisizioni prima del 31 Dic 2020 al 31 marzo 2026 invariato rispetto al 31 dicembre 2025.
| (Euro) | 31/03/2026 | 31/12/2025 |
|---|---|---|
| VAR FASHION SRL (Ramo d'azienda) | 230.000 | 230.000 |
| BMS SPA (Ramo d'azienda) | 100.000 | 100.000 |
| SAI SRL (Ramo d'azienda) | 216.000 | 216.000 |
| VAR DIGITAL SRL (Ramo d'azienda) | 99.255 | 99.255 |
| TDA SAS DI MARIO APA (Ramo d'azienda) | 21.000 | 21.000 |
| OS2 SRL (Ramo d'azienda) | 40.000 | 40.000 |
| Totale avviamento delle acquisizioni prima del 31 Dic 2020 | 706.255 | 706.255 |
Purchase Price Allocation
Relativamente all'acquisizione di Et.ics e Technis Blu, è stata effettuata in via preliminare, in conformità lo standard IFRS 3 e in continuità con le acquisizioni precedenti, l'analisi relativamente alla Purchase Price Allocation.
In particolare, la Società si è avvalsa di un soggetto terzo per effettuare un'analisi preliminare di allocazione del prezzo di acquisto, partendo dal prezzo pieno dell'acquisizione comprensivo degli obblighi contrattuali in termini di importi variabili e earn-out, soggetta ad ulteriori rettifiche nel corso dell'esercizio. L'analisi, partendo da modelli specifici, include la valutazione delle attività acquisite, in particolare le attività software e le attività del portafoglio clienti, che si riflettono
nei valori delle attività immateriali presentati nei paragrafi successivi. L'avviamento è stato calcolato come avviamento pieno, comprensivo del valore dei terzi (minoranze), come quota marginale del prezzo pieno, corretto per la contabilizzazione IFRS alla data di riferimento, deducendo il valore delle attività acquisite e considerando l'effetto delle imposte differite.
Per dettagli sulle metodologie applicate si rimanda al bilancio annuale del precedente esercizio.
Impairment test
Gli Amministratori hanno verificato la sostenibilità delle previsioni dei principali indicatori economici e patrimoniali contenuti nel piano industriale consolidato per il periodo 2026-2028.
L'analisi condotta non ha evidenziato indicatori di impairment e ha confermato che le assunzioni adottate risultano ad oggi ancora valide anche alla luce sia dei risultati raggiunti che delle coperture risultanti dai test di impairment dei valori patrimoniali iscritti al 31 dicembre 2025.
Gli amministratori della Società hanno pertanto ritenuto sussistere le condizioni per confermare i valori dell'avviamento al 31 marzo 2026, senza procedere all'aggiornamento del test di impairment.
6.2 Attività immateriali diverse dall'avviamento
Le attività immateriali diverse dall'avviamento, si riferiscono principalmente a costi capitalizzati di sviluppo software e a software e portfolio clienti riferiti ad acquisizioni effettuate nel corso degli esercizi; il valore clienti è ammortizzato con un'aliquota pari a un decimo del valore originario, mentre il software è ammortizzato principalmente con un'aliquota pari a un quinto del valore originario.
La tabella seguente mostra la composizione delle attività immateriali diverse dall'avviamento al 31 marzo 2026 e al 31 dicembre 2025.
| (Euro) | 31/03/2026 | 31/12/2025 |
|---|---|---|
| Costi capitalizzati di sviluppo software | 6.650.047 | 6.227.879 |
| Software | 2.307.105 | 2.261.180 |
| Portfolio clienti | 17.615.885 | 15.189.931 |
| Altre immobilizzazioni immateriali | 628.365 | 45.460 |
| Totale immateriali diverse dall'avviamento | 27.201.402 | 23.724.450 |
Gli investimenti in attività immateriali nel trimestre, pari a Euro 11 migliaia, sono principalmente riconducibili a software e applicazioni a supporto degli stessi.
Nel primo trimestre 2026 la Società ha continuato la sua attività di sviluppo. I relativi costi sostenuti sono stati capitalizzati nel periodo di competenza, per un totale di Euro 978 migliaia.
L'attività di sviluppo svolta dalla Società è finalizzata sia all'introduzione di nuovi prodotti sia all'implementazione di nuovi processi produttivi. L'attività è suddivisa in diverse fasi, che vanno dall'ideazione e dall'avvio del processo di progettazione del nuovo prodotto o processo fino all'industrializzazione su larga scala.
Al 31 marzo 2026 la Società non ha individuato indicatori di perdite durevoli di valore relative alle attività immateriali diverse dall'avviamento.
6.3 Attività di diritto d'uso e passività di leasing correnti e non correnti
Le principali informazioni finanziarie relative ai contratti di leasing detenuti dalla Società, che agisce principalmente come locatario, sono riportate nella tabella seguente.
| (Euro) | 31/03/2026 | 31/12/2025 |
|---|---|---|
| Valore netto attività RoU (lease immobiliari) | 5.632.228 | 5.239.712 |
| Valore netto attività RoU (lease autoveicoli) | 1.786.595 | 1.763.686 |
| Valore netto totale attività RoU | 7.418.823 | 7.003.398 |
| Passività lease correnti | 5.763.892 | 5.471.640 |
| Passività lease non correnti | 1.733.356 | 1.619.703 |
| Totale passività lease | 7.497.247 | 7.091.343 |
Resoconto intermedio di gestione al 31 marzo 2026
Resoconto intermedio di gestione al 31 marzo 2026
pag. 29
I diritti d'uso si riferiscono ai contratti di leasing per gli immobili delle varie sedi e per le autovetture del Gruppo. Al 31 marzo 2026 la Società non ha individuato indicatori di perdite durevoli di valore relative alle attività con diritto d'uso.
6.4 Attività materiali
La tabella seguente mostra la composizione delle attività materiali al 31 marzo 2026 e al 31 dicembre 2025.
| (Euro) | 31/03/2026 | 31/12/2025 |
|---|---|---|
| Fabbricati | 73.377 | 74.415 |
| Impianti e macchinari | 154.292 | 169.366 |
| Altre immobilizzazioni materiali | 1.428.333 | 1.402.913 |
| Totale immobilizzazioni materiali | 1.656.002 | 1.646.693 |
I fabbricati si riferiscono agli uffici e ai parcheggi, gli impianti e i macchinari si riferiscono principalmente agli impianti interni come quelli elettrici, di condizionamento e telefonici, mentre le altre immobilizzazioni materiali comprendono mobili, hardware e veicoli aziendali.
Gli investimenti nel periodo per Euro 89 migliaia si riferiscono prevalentemente ad hardware in particolare per la fornitura di servizi gestiti ai clienti finali.
Durante il periodo in esame non sono emerse indicazioni di possibili perdite di valore con riferimento alle attività materiali.
Al 31 marzo 2026 non vi sono beni immobili gravati da alcun tipo di garanzia prestata a favore di terzi.
6.5 Partecipazioni e altre attività non correnti
La tabella seguente mostra la composizione delle partecipazioni e delle altre attività non correnti al 31 marzo 2026 e al 31 dicembre 2025, senza variazioni sostanziali.
| (Euro) | 31/03/2026 | 31/12/2025 |
|---|---|---|
| Altre partecipazioni | 217.871 | 217.866 |
| Altre attività non correnti | 164.340 | 163.943 |
| Totale partecipazioni e attività non correnti | 382.211 | 381.809 |
Le altre partecipazioni si riferiscono a partecipazioni in imprese collegate e in altre imprese non collegate di minore entità, non parte del perimetro di consolidamento.
Le altre attività non correnti comprendono vari depositi cauzionali.
6.6 Attività e passività fiscali anticipate e differite
Le attività per imposte anticipate e le passività per imposte differite derivano dalle differenze temporanee tra il valore attribuito a un'attività o a una passività nello stato patrimoniale e il valore attribuito a quella stessa attività o passività ai fini fiscali.
La tabella seguente mostra la situazione delle attività per imposte anticipate (DTA) e passività per imposte differite (DTL) al 31 marzo 2026 e al 31 dicembre 2025, senza variazioni sostanziali.
| (Euro) | 31/03/2026 | 31/12/2025 |
|---|---|---|
| Attività per imposte anticipate | 1.007.692 | 1.120.392 |
| Passività per imposte differite | 6.131.808 | 5.392.140 |
6.7 Rimanenze
La tabella seguente mostra la situazione delle rimanenze e relativo fondo svalutazione al 31 marzo 2026 e al 31 dicembre 2025.
| (Euro) | 31/03/2026 | 31/12/2025 |
|---|---|---|
| Prodotti finiti e merci | 1.041.598 | 984.514 |
| Fondo svalutazione rimanenze | -97.361 | -90.205 |
| Rimanenze | 944.237 | 894.309 |
Resoconto intermedio di gestione al 31 marzo 2026
pag. 30
La voce si riferisce prevalentemente al magazzino di Versya e A&C Sistemi principalmente riferiti ad hardware e software per la rivendita, con variazioni non rilevanti nel periodo.
6.8 Crediti commerciali
La tabella seguente mostra il dettaglio dei crediti commerciali al 31 marzo 2026 e al 31 dicembre 2025.
| (Euro) | 31/03/2026 | 31/12/2025 |
|---|---|---|
| Crediti commerciali verso clienti | 42.133.277 | 25.795.477 |
| Crediti commerciali verso altre parti correlate | 38.986 | 31.276 |
| Crediti commerciali (lordi) | 42.172.262 | 25.826.754 |
| Fondo svalutazione crediti commerciali | -2.523.075 | -2.099.778 |
| Crediti commerciali | 39.649.187 | 23.726.975 |
L'incremento dei crediti è determinato in parte dalla stagionalità, vista la fatturazione dei canoni annuali nel primo trimestre dell'anno, e dell'acquisizione di Et.ics e Technis Blu.
Si ritiene che il valore contabile dei crediti commerciali approssimi il relativo fair value in tutti i periodi di riferimento. Per i crediti commerciali verso parti correlate si rimanda alla relativa sezione del presente documento.
Si noti che la quasi totalità dei crediti commerciali è verso l'Italia.
I giorni medi di incasso (DSO) sul primo trimestre del 2025 si attestano a 120 giorni rispetto ai 114 giorni al 31 marzo 2025 (86 giorni al 31 dicembre 2025). Rispetto all'anno precedente i crediti commerciali sono in aumento per effetto dei crediti delle nuove acquisizioni di et.ics e Technis Blu.
I giorni medi di incasso sono sempre più alti nel primo trimestre di ogni anno rispetto al fine anno vista la stagionalità della fatturazione dei canoni ricorrenti annuali.
I crediti commerciali sono soggetti a una verifica di riduzione di valore (cosiddetta impairment) sulla base di quanto previsto dall'IFRS 9. Ai fini del processo di valutazione, i crediti commerciali sono suddivisi in fasce temporali di scaduto. La valutazione è stata effettuata partendo dalle perdite registrate per attività con caratteristiche di rischio di credito simili sulla base dell'esperienza storica.
6.9 Attività per lavori in corso su ordinazione / Acconti su lavori in corso di esecuzione
Le attività per lavori in corso su ordinazione al 31 marzo 2026, pari a Euro 975 migliaia e Euro 1.055 migliaia al 31 dicembre 2025, si riferiscono principalmente alle rimanenze di lavori in corso su ordinazione di commesse ancora aperte alla fine del periodo di riferimento.
La tabella seguente illustra il valore contabile netto delle attività per lavori in corso su ordinazione (attivo stato patrimoniale) e i relativi acconti per lavori (passivo stato patrimoniale) per il primo trimestre 2026 e l'esercizio 2025.
| (Euro) | 31/03/2026 | 31/12/2025 |
|---|---|---|
| Attività per lavori in corso su ordinazione | 974.919 | 1.055.347 |
| Acconti su lavori in corso su ordinazione | 584.092 | 986.834 |
Le attività per lavori in corso su ordinazione sono in diminuzione per la minore enfasi sui contratti a forfait.
6.10 Altri crediti e attività correnti
La tabella seguente mostra il prospetto dettagliato degli altri crediti e delle attività correnti al 31 marzo 2026 confrontato con gli altri crediti al 31 dicembre 2025.
| (Euro) | 31/03/2026 | 31/12/2025 |
|---|---|---|
| Crediti tributari | 989.987 | 965.689 |
| Altri crediti | 273.525 | 209.497 |
| Altre attività correnti | 5.876.242 | 2.442.963 |
| Totale | 7.139.755 | 3.618.150 |
S
Le altre attività correnti e la relativa variazione si riferiscono a risconti attivi derivanti prevalentemente dalla stagionalità della fatturazione dei canoni annuali.
6.11 Attività finanziarie correnti
Le attività finanziarie correnti al 31 marzo 2026, pari a Euro 28.069 migliaia rispetto a Euro 27.637 migliaia al 31 dicembre 2025, si riferiscono a titoli di pronta vendita a basso rischio, valutate al fair value con impatto sul conto economico (FVTPL).
La quasi totalità delle attività finanziarie sono investite dalla Società in portafogli titoli gestiti da una società di investimento internazionale (SIM autorizzata e regolata) con una suddivisione in due portafogli: un portafoglio conservativo di Euro 20.920 migliaia, interamente costituito da obbligazioni internazionali investment-grade con una duration media di 4,38 anni e un portafoglio prudente di Euro 6.833 costituito da obbligazioni internazionali investment-grade con una duration media di 4,57 anni.
6.12 Disponibilità liquide
La tabella seguente mostra il prospetto dettagliato delle disponibilità liquide al 31 marzo 2026 e al 31 dicembre 2025.
| (Euro) | 31/03/2026 | 31/12/2025 |
|---|---|---|
| Depositi bancari | 19.228.600 | 20.912.352 |
| Cassa e mezzi equivalenti | 24.357 | 15.964 |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 19.252.957 | 20.928.317 |
Nei periodi in esame, le disponibilità liquide non sono soggette a restrizioni o vincoli.
Il Gruppo utilizza la tesoreria centralizzata (cash pooling) per ottimizzare la gestione della liquidità e ridurre la complessità gestionale e i costi bancari.
Per le variazioni delle disponibilità liquide e dei mezzi equivalenti negli anni in esame, si veda il rendiconto finanziario.
6.13 Patrimonio netto
La tabella seguente mostra il prospetto dettagliato del patrimonio netto della capogruppo al 31 marzo 2026 e al 31 dicembre 2025.
| (Euro) | 31/03/2026 | 31/12/2025 |
|---|---|---|
| Capitale sociale | 1.564.244 | 1.564.244 |
| Riserva legale | 312.847 | 312.847 |
| Riserva per sovrapprezzo azioni | 33.502.769 | 33.502.769 |
| Riserva da Azioni Proprie | -2.088.163 | -1.079.534 |
| Altre riserve | 5.499.104 | 5.433.666 |
| Utili (perdite) portati a nuovo | 22.663.862 | 15.742.609 |
| Utile (perdita) dell'esercizio della capogruppo | 1.787.489 | 6.924.873 |
| Totale patrimonio netto della capogruppo | 63.242.153 | 62.401.475 |
| Patrimonio netto di terzi | 0 | 175.445 |
| Totale patrimonio netto di gruppo | 63.242.153 | 62.576.920 |
Capitale sociale
Al 31 marzo 2026 il capitale sociale della Società, interamente sottoscritto e versato, ammonta a Euro 1.564 migliaia, senza variazione rispetto al periodo precedente.
Riserva legale
Al 31 marzo 2026 la riserva legale ammonta a Euro 313 migliaia equivalente al quinto del capitale sociale, invariata rispetto al periodo precedente.
Riserva per sovrapprezzo azioni
Al 31 marzo 2026 la riserva per sovrapprezzo azioni ammonta a Euro 33.503 migliaia, senza variazione rispetto al periodo precedente.
Resoconto intermedio di gestione al 31 marzo 2026
S
Riserva da Azioni proprie
La Riserva per Azioni proprie è stata introdotta nell'ambito del programma di acquisto di azioni proprie comunicato al mercato in data 9 ottobre 2025 e avviato in data 10 ottobre 2025, relativa all'acquisto su Euronext Milan – Segmento STAR, di n. 389.194 azioni ordinarie proprie (ISIN IT0005595423) nell'esercizio 2025 e nel primo trimestre 2026, corrispondente allo $1,2440\%$ del capitale sociale. Facendo seguito a quanto già comunicato al mercato, gli acquisti hanno quale unico fine l'adempimento delle obbligazioni derivanti dal piano di incentivazione denominato “Piano di Stock Option 2024-2026” approvato dall'assemblea di SYS-DAT in data 21 marzo 2024 e successivamente modificato in data 15 aprile 2024. Al 31 marzo 2026 la Riserva da Azioni proprie ammonta a Euro -2.088 migliaia.
Altre riserve
La seguente tabella dettaglia la voce Altre riserve al 31 marzo 2026 e al 31 dicembre 2025.
| (Euro) | 31/03/2026 | 31/12/2025 |
|---|---|---|
| Riserva da FTA | 543.987 | 543.987 |
| Riserva da OCI | 383.931 | 555.994 |
| Riserva per stock option | 911.836 | 771.256 |
| Riserve Straordinarie | 5.271.163 | 5.269.180 |
| Riserva di consolidamento di Humatics | 94.938 | 0 |
| Riserva per futuro aumento C.S. | 178.006 | 178.006 |
| Riserva da Oneri di Quotazione | -1.884.758 | -1.884.758 |
| Totale altre riserve | 5.499.104 | 5.433.666 |
La Riserva di consolidamento di Humatics al 31 marzo 2026 è il risultato della finalizzazione dell'acquisizione del $100\%$ delle quote della società nel primo trimestre.
6.14 Passività finanziarie (correnti e non correnti)
La tabella seguente mostra il prospetto delle passività finanziarie correnti e non correnti al 31 marzo 2026 e al 31 dicembre 2025.
| (Euro) | 31/03/2026 | 31/12/2025 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Passività finanziarie | Debito residuo | Correnti | Non correnti | Debito residuo | Correnti | Non correnti |
| Finanziamenti bancari | 1.875.726 | 1.702.476 | 173.250 | 1.057.367 | 778.708 | 278.659 |
| Passività per lease | 7.497.247 | 1.733.356 | 5.763.892 | 7.091.343 | 1.619.703 | 5.471.640 |
| Debiti da acquisizioni | 23.360.876 | 7.630.351 | 15.730.525 | 22.905.712 | 6.678.647 | 16.227.065 |
| Altre passività finanziarie | 168.780 | 412 | 168.369 | 4.045 | 884 | 3.161 |
| Totale passività finanziarie | 32.902.630 | 11.066.594 | 21.836.036 | 31.058.467 | 9.077.943 | 21.980.525 |
Le passività finanziarie sono rilevate al valore nominale, senza procedere ad attualizzazione, in quanto l'effetto del discounting è ritenuto non significativo. I debiti per earn-out con importo fisso sono iscritti al prezzo nominale, mentre gli earn-out variabili sono determinati sulla base delle stime dei flussi futuri, come condiviso con la società acquistata in fase di costruzione del business plan che è alla base dell'operazione, senza applicare un processo di attualizzazione separato. Nella determinazione dell'operazione, la porzione di earn out / put & call rappresenta la parte preponderante della considerazione totale (prezzo d'acquisto considerato ai fini della PPA) e che essendo legati a flussi futuri con alla base assunzioni variabili potrebbero generare potenziali variazioni in aumento o in diminuzione rispetto alla stima precedentemente definita e che quindi viene rivista periodicamente.
Le variazioni sono in gran parte spiegate dai finanziamenti bancari e dall'incremento dei debiti da acquisizioni delle società Et.ics e Technis Blu, al netto dei pagamenti nel periodo.
Resoconto intermedio di gestione al 31 marzo 2026
Resoconto intermedio di gestione al 31 marzo 2026
pag. 33
Finanziamenti bancari
Rispetto ai suddetti contratti di finanziamento già esplicitati nella relazione annuale del precedente esercizio, nel primo trimestre 2026 si sono aggiunte le passività della società Technis Blu.
Passività per lease
Le passività per lease sono descritte in dettaglio nella Nota 6.2.
Debiti da acquisizioni
I debiti da acquisizioni si riferiscono alle attività di acquisizione della Società, incluse le ultime acquisizioni Et.ics e Technis Blu.
Altre passività finanziarie
Le altre passività finanziarie si riferiscono a finanziamenti di modesta entità in gran parte per l'acquisto di beni materiali (autoveicoli) ed includono i saldi di carte di credito aziendali.
6.15 Fondi per benefici ai dipendenti (TFR)
La tabella seguente mostra la composizione e la movimentazione dei fondi per benefici ai dipendenti nel primo trimestre 2026 e nell'esercizio precedente.
| (Euro) | TFR |
|---|---|
| 01/01/2025 | 7.135.204 |
| Valore iniziale delle acquisizioni | 1.640.949 |
| Costo corrente | 1.040.019 |
| Interesse | 318.546 |
| Trasferimenti e pagamenti | -604.026 |
| Rettifiche attuariali (AGL) | -320.994 |
| 31/12/2025 | 9.209.698 |
| Valore iniziale delle acquisizioni | 174.708 |
| Curtailment | -159.755 |
| Costo corrente | 170.964 |
| Interesse | 85.714 |
| Trasferimenti e pagamenti | -218.989 |
| Rettifiche attuariali (AGL) | 234.284 |
| 31/03/2026 | 9.496.625 |
I fondi relativi al personale rappresentano la stima dell'obbligazione, determinata sulla base di tecniche attuariali, relativa all'importo da corrispondere ai dipendenti al termine del rapporto di lavoro.
I fondi per benefici ai dipendenti si riferiscono al trattamento di fine rapporto ("TFR") accantonato per i dipendenti.
Il valore iniziale delle acquisizioni è legato ai fondi TFR di Et.ics e Technis Blu, mentre il Curtailment è legato al cambiamento delle regole relative al TFR delle società SYS-DAT S.p.A. e Versya S.p.A. con il versamento del TFR direttamente al fondo di tesoreria INPS, con la conseguente variazione del trattamento attuariale del relativo TFR.
6.16 Fondi per rischi e oneri
La tabella seguente mostra la composizione e la movimentazione dei fondi per rischi e oneri al 31 marzo 2026 e al 31 dicembre 2025.
| (Euro) | 31/03/2026 | 31/12/2025 |
|---|---|---|
| Trattamento di fine mandato (TFM) | 283.436 | 189.676 |
| Fondo indennità suppletiva di clientela (FISC) | 67.994 | 55.572 |
| Altri accantonamenti | 31.560 | 31.560 |
| Totale accantonamenti per rischi e oneri | 382.990 | 276.808 |
S
I fondi relativi ai benefici pensionistici rappresentano la stima dell'obbligazione, determinata sulla base di tecniche attuariali, relativa all'importo da corrispondere agli amministratori al momento della cessazione del rapporto, mentre i fondi relativa all'indennità supplittiva di clientela si riferiscono agli agenti di commercio.
L'incremento del TFM è relativo all'acquisizione della società Et.ics.
6.17 Debiti commerciali
La tabella seguente mostra il dettaglio dei debiti commerciali al 31 marzo 2026 e al 31 dicembre 2025.
| (Euro) | 31/03/2026 | 31/12/2025 |
|---|---|---|
| Debiti commerciali verso fornitori | 13.885.596 | 7.631.070 |
| Debiti commerciali verso altre parti correlate | 305.627 | 279.808 |
| Debiti commerciali | 14.191.223 | 7.910.878 |
I debiti commerciali si riferiscono principalmente a transazioni per l'acquisto di servizi.
Si ritiene che il valore contabile dei debiti commerciali approssimi il relativo fair value. Per i debiti commerciali verso parti correlate si rimanda alla relativa sezione del presente documento.
Si noti che la quasi totalità dei debiti commerciali è verso l'Italia.
6.18 Debiti tributari correnti
I debiti tributari ammontano a Euro 3.709 migliaia al 31 marzo 2026 e Euro 2.727 migliaia al 31 dicembre 2025.
La tabella seguente riporta il dettaglio dei debiti tributari correnti al 31 marzo 2026 e al 31 dicembre 2025.
| (Euro) | 31/03/2026 | 31/12/2025 |
|---|---|---|
| Debiti IVA | 1.058.065 | 326.664 |
| Ritenute fiscali | 679.528 | 1.149.782 |
| IRAP | 268.240 | 297.576 |
| IRES | 1.622.201 | 913.282 |
| Altre passività fiscali | 81.028 | 39.971 |
| Totale passività fiscali correnti | 3.709.062 | 2.727.276 |
6.19 Altri debiti e passività correnti
La tabella seguente riporta il dettaglio degli altri debiti e passività correnti al 31 marzo 2026 e al 31 dicembre 2025.
| (Euro) | 31/03/2026 | 31/12/2025 |
|---|---|---|
| Debiti verso dipendenti | 6.541.775 | 4.936.348 |
| Debiti verso istituti di previdenza | 1.603.629 | 1.866.300 |
| Debiti verso Amministratori | 1.752.401 | 1.446.483 |
| Risconti passivi | 18.093.816 | 4.146.746 |
| Ratei passivi | 4050,98 | 15.438 |
| Altro | 350.402 | 286.659 |
| Altri debiti e passività correnti | 28.346.074 | 12.697.974 |
I debiti verso i dipendenti si riferiscono principalmente agli stipendi e bonus variabili da pagare e agli oneri differiti, come ferie, permessi e mensilità aggiuntive.
I debiti verso istituti di previdenza e sicurezza sociale si riferiscono principalmente a debiti verso istituti di previdenza e sicurezza sociale per il pagamento dei contributi.
I debiti verso gli amministratori si riferiscono principalmente agli emolumenti e bonus variabili da pagare e agli oneri differiti.
I risconti passivi si riferiscono principalmente a beni e servizi non ancora maturati e si sono incrementati nel periodo in esame a seguito dell'aumento dei ricavi e alla stagionalità della fatturazione dei canoni periodici annuali.
Resoconto intermedio di gestione al 31 marzo 2026
Resoconto intermedio di gestione al 31 marzo 2026
pag. 35
7. Note al conto economico
7.1 Ricavi operativi
Nel primo trimestre 2026 i ricavi totali sono stati pari a 26.000 migliaia di euro, di cui 129 migliaia di euro di altri ricavi e proventi, in aumento rispetto al primo trimestre 2025 nel quale i ricavi totali sono stati pari a 22.431 migliaia di euro, di cui 96 migliaia di euro di altri ricavi e proventi.
La tabella seguente mostra il dettaglio dei ricavi del primo trimestre 2026 e 2025, prevalentemente da area Italia, confermando l'andamento già visto nei periodi precedenti.
| migliaia di Euro | 31/03/2026 | % | 31/03/2025 | % |
|---|---|---|---|---|
| Ricavi operativi | 25.871.269 | 99,5% | 22.334.890 | 99,6% |
| Altri ricavi e proventi | 129.103 | 0,5% | 96.308 | 0,4% |
| Ricavi totali | 26.000.372 | 100% | 22.431.198 | 100% |
7.2 Altri ricavi e proventi
La tabella seguente mostra il dettaglio degli altri ricavi e proventi per il primo trimestre 2026 e 2025.
| (Euro) | 31/03/2026 | 31/03/2025 |
|---|---|---|
| Recuperi e riaddebiti | 11.290 | 8.534 |
| Contributi in conto esercizio | 10.843 | 6.610 |
| Altri contributi | 7.188 | 6.014 |
| Indennizzi assicurativi | 1.698 | - |
| Sopravvenienze/plusvalenze attive | 97.741 | 65.040 |
| Altro | - | 10.110 |
| Altri ricavi e proventi | 128.760 | 96.308 |
Gli unici importi rilevanti degli altri ricavi si riferiscono a Sopravvenienze/altre plusvalenze su vendite, per lo più relative a proventi di anni precedenti.
7.3 Costi di acquisto di beni e variazione delle rimanenze di magazzino
La tabella seguente mostra il dettaglio degli acquisti, principalmente per la rivendita, di hardware e software e di altri beni per il primo trimestre 2026 e 2025, in aumento visto l'aumento del business e degli acquisti delle società et.ics e Technis Blu, non presenti nel precedente periodo.
| (Euro) | 31/03 | |
|---|---|---|
| 2026 | 2025 | |
| Acquisti hardware per rivendita | 1.273.596 | 978.901 |
| Acquisti software per rivendita | 740.815 | 588.271 |
| Hardware e software per uso interno | 46.919 | 25.173 |
| Altro | 196.257 | 109.074 |
| Costi per acquisto di beni | 2.257.587 | 1.701.419 |
La tabella seguente mostra il prospetto dettagliato della variazione delle rimanenze del primo trimestre 2026 e 2025.
| (Euro) | 31/03 | |
|---|---|---|
| 2026 | 2025 | |
| Variazione delle rimanenze di magazzino | -20.629 | -161.803 |
| Rimanenze WIP - IFRS15 | 192.560 | 260.028 |
| Variazione delle rimanenze | 171.931 | 98.225 |
S
La voce variazione delle rimanenze è costituita dalle rimanenze di magazzino prevalentemente di A&C group e dai prodotti in corso di lavorazione (WIP), inclusa la nuova società Technis Blu.
7.4 Costi del personale
La tabella seguente mostra il dettaglio dei costi del personale per il primo trimestre 2026 e 2025.
(Euro)
31/03
| 2026 | 2025 | |
|---|---|---|
| Salari e stipendi | 7.750.473 | 6.855.700 |
| Oneri sociali | 1.813.398 | 1.763.722 |
| Oneri per indennità di fine rapporto | 183.417 | 185.543 |
| Stock options (IFRS 2) | 140.581 | 59.915 |
| Costi per il personale | 9.887.868 | 8.864.880 |
L'aumento del costo del personale è legato all'acquisizione di et.ics e Technis Blu e all'aumento dei costi stimati IFRS 2 legati alle stock options. Durante il periodo i costi del personale hanno beneficiato di un effetto positivo di Euro 160 migliaia legato al cambiamento delle regole relative al TFR delle società SYS-DAT S.p.A. e Versya S.p.A. con il versamento del TFR direttamente al fondo di tesoreria INPS, come già evidenziato nella nota 6.15. La voce di costo del personale è un aumento del 12% rispetto al periodo precedente, meno che proporzionale rispetto all'aumento dei ricavi di circa il 16%.
La tabella seguente mostra il numero di dipendenti a fine periodo della Società, su base consolidata, al 31 marzo 2026 e al 31 dicembre 2025 con l'indicazione della categoria, in aumento per le acquisizioni di et.ics e Technis Blu.
| Numero dipendenti a fine periodo | 31/03/2026 | 31/03/2025 |
|---|---|---|
| Dirigenti | 11 | 10 |
| Quadri | 79 | 66 |
| Impiegati | 620 | 564 |
| Operai | 3 | 2 |
| Dipendenti | 713 | 642 |
7.5 Costi dei servizi
La tabella seguente mostra il dettaglio dei costi per servizi per il primo trimestre 2026 e 2025.
(Euro)
31/03
| 2026 | 2025 | |
|---|---|---|
| Servizi di consulenza | 2.257.777 | 1.977.542 |
| Costi di manutenzione software | 1.299.581 | 1.263.684 |
| Costi di manutenzione outsourcing e fatturazione elettronica | 2.123.829 | 1.590.277 |
| Costi di manutenzione | 26.146 | 32.286 |
| Assicurazioni | 72.542 | 56.667 |
| Marketing | 122.659 | 103.215 |
| Costi degli Amministratori e Sindaci | 1.379.497 | 1.460.622 |
| Costi di viaggio e soggiorno | 430.047 | 406.673 |
| Costi di utenze | 176.287 | 171.498 |
| Costi per affitto, noleggio e leasing | 318.601 | 274.284 |
| Altro | 125.896 | 136.852 |
| Costi per servizi | 8.332.861 | 7.473.599 |
L'aumento del costo dei servizi del 12%, determinato prevalentemente dall'incremento del business e dall'acquisizione di et.ics e Technis Blu, cresce meno che proporzionale rispetto all'aumento dei ricavi di circa il 16%. Il decremento dei
Resoconto intermedio di gestione al 31 marzo 2026
S
costi degli Amministratori è legato all'efficientamento della struttura operativa delle società controllate con le fusioni delle società Trizeta e Matrix Solution avvenuta nel corso dell'esercizio precedente e la riduzione del numero degli Amministratori delle società controllate.
Le operazioni straordinarie hanno comportato costi aggiuntivi diretti, prevalentemente per spese legali e notarili, per circa Euro 33 migliaia.
7.6 Altri oneri di gestione
La tabella seguente mostra il dettaglio degli altri oneri di gestione per il primo trimestre 2026 e 2025.
| (Euro) | 31/03 | |
|---|---|---|
| 2026 | 2025 | |
| Imposte di bollo e tasse diverse | 46.379 | 54.552 |
| Quote associative e beneficienze | 25.802 | 19.700 |
| Sopravvenienze passive | 133.143 | 113.652 |
| Altro | 3.794 | 10.604 |
| Altri oneri di gestione | 209.117 | 198.507 |
I costi relativi alle Sopravvenienze passive si riferiscono a oneri di periodi precedenti.
7.7 Ammortamenti delle immobilizzazioni materiali e immateriali
La tabella seguente mostra il dettaglio degli ammortamenti per il primo trimestre 2026 e 2025.
| (Euro) | 31/03 | |
|---|---|---|
| 2026 | 2025 | |
| Ammortamenti software | 561.234 | 422.876 |
| Ammortamenti software da PPA | 175.394 | 169.092 |
| Ammortamenti portfolio clienti da PPA | 522.460 | 742.112 |
| Ammortamenti altre immobilizzazione immateriali | 2.193 | 115.944 |
| Ammortamenti attività RoU (lease immobiliari) | 216.121 | 192.249 |
| Ammortamenti attività RoU (lease autoveicoli) | 206.781 | 164.614 |
| Ammortamenti fabbricati, impianti e macchinari | 94.696 | 111.319 |
| Ammortamenti altre immobilizzazione materiali | 80.621 | 85.066 |
| Totale ammortamenti | 1.859.499 | 2.003.273 |
La diminuzione degli ammortamenti è determinata pressoché interamente dalle immobilizzazioni immateriali e in particolare dagli effetti delle acquisizioni nel periodo di riferimento, calcolate utilizzando il valore degli attivi come indicato nelle relative voci patrimoniali dettagliate in nota 6.2, e nel caso specifico dal valore delle voci di ammortamento del primo trimestre del periodo precedente che erano state determinate in via provvisoria e poi rettificate nel corso del primo semestre.
Gli ammortamenti del software si riferiscono principalmente alla capitalizzazione di prodotti a valore attuale e futuro e alle attività software derivanti dall'acquisto di società controllate e crescono con le capitalizzazioni e le acquisizioni annuali.
Gli ammortamenti software da PPA e portafoglio clienti da PPA si riferisce alle acquisizioni di società controllate o di rami d'azienda in base alla purchase price allocation, secondo le regole dettate dallo standard internazionale IFRS 3, e cresce con le acquisizioni salvo le già indicate rettifiche.
Le attività su diritti d'uso crescono con la dimensione del gruppo, con un maggior numero di contratti immobiliari e di leasing auto attivati nel corso degli anni.
Gli ammortamenti delle immobilizzazioni materiali si riferiscono principalmente a mobili, hardware e veicoli di proprietà. I prospetti dettagliati relativi alla composizione delle attività immateriali e delle attività materiali per il primo trimestre 2026 sono illustrati nelle note 6.2 e 6.4. Le informazioni relative alle attività di diritto d'uso sono riportate nella nota 6.3.
Resoconto intermedio di gestione al 31 marzo 2026
Resoconto intermedio di gestione al 31 marzo 2026
pag. 38
7.8 Accantonamenti e svalutazioni
Gli accantonamenti e le svalutazioni di Euro 175 migliaia e Euro 125 migliaia rispettivamente per il primo trimestre 2026 e 2025, si riferiscono principalmente a svalutazioni e rilasci di accantonamenti riferiti a crediti commerciali.
Di seguito si riporta il dettaglio degli accantonamenti e svalutazioni per il primo trimestre 2026 e 2025.
(Euro)
| | 31/03 | |
| --- | --- | --- |
| | 2026 | 2025 |
| Svalutazioni su crediti commerciali | 165.499 | 139.431 |
| Rilasci accantonamenti su crediti commerciali | -9.664 | -8.971 |
| Altri Accantonamenti | 19.578 | -5.678 |
| Totale accantonamenti e svalutazioni | 175.413 | 124.782 |
7.9 Proventi e oneri finanziari
La tabella seguente mostra il dettaglio dei proventi e oneri finanziari per il primo trimestre 2026 e 2025.
(Euro)
| | 31/03 | |
| --- | --- | --- |
| | 2026 | 2025 |
| Proventi (oneri) da partecipazioni | 0 | 14.497 |
| Altri proventi (oneri) finanziari | 276.432 | 396.358 |
| Rettifiche di valore di attività e passività finanziarie | -635.779 | -436.867 |
| Proventi (oneri) finanziari | -359.348 | -26.012 |
I proventi e le rettifiche di valore delle attività e passività finanziarie sono legate alla gestione patrimoniale, un'attività di investimento iniziata nel 2022. Le rettifiche di valore negative, parzialmente compensate da proventi finanziari sulle attività di investimento, sono un fenomeno temporaneo legato alle fluttuazioni dei mercati obbligazionari in un periodo di forte volatilità, e risultano in gran parte recuperate nel mese di aprile, dopo la chiusura del periodo di riferimento.
7.10 Imposte sul reddito dell'esercizio
La tabella seguente mostra il dettaglio delle imposte sul reddito per il primo trimestre 2026 e 2025.
(Euro)
| | 31.03. | |
| --- | --- | --- |
| | 2026 | 2025 |
| Imposte correnti | 900.746 | 883.711 |
| Imposte differite | 58.513 | -226.247 |
| Imposte relative ad esercizi precedenti | 0 | 4.088 |
| Imposte sul reddito | 959.259 | 661.551 |
7.11 Interessenze di terzi
La voce risultati netti di terzi, nulla nel primo trimestre 2026 e di Euro -5 migliaia nel 2025, si riferisce alle interessenze di terzi legate alla società Humatics, controllata dalla Società e acquisita al 100% nel periodo.
8. Informativa di settore
Secondo il principio contabile IFRS 8, un'entità deve fornire le informazioni che consentono agli utilizzatori del bilancio di valutare la natura e gli effetti sul bilancio delle attività imprenditoriali che intraprende i contesti economici nei quali opera.
Un settore operativo è una componente di un'entità:
- che intraprende attività imprenditoriali generatrici di ricavi e di costi (compresi i ricavi e i costi riguardanti operazioni con altre componenti della medesima entità);
- i cui risultati operativi sono rivisti periodicamente al più alto livello decisionale operativo dell'entità ai fini dell'adozione di decisioni in merito alle risorse da allocare al settore e della valutazione dei risultati; e
- per la quale sono disponibili informazioni di bilancio separate.
Resoconto intermedio di gestione al 31 marzo 2026
pag. 39
La Società non ha individuato settori operativi separati, essendo l'attività imprenditoriale e la rivisitazione dei risultati operativi effettuata a livello di gruppo (unica CGU) da parte dell'Amministratore Delegato della Società.
Ne consegue che ai fini dello IAS 36, l'impairment test sulla tenuta dell'avviamento, è effettuato a livello di bilancio consolidato. In aggiunta a quanto sopra indicato, la Società effettua almeno annualmente un'analisi sulla tenuta del valore delle partecipazioni iscritte a bilancio.
9. Livelli gerarchici di valutazione del fair value
L'IFRS 13 stabilisce una gerarchia del fair value che classifica in tre livelli gli input delle tecniche di valutazione adottate per misurare il fair value. La gerarchia del fair value attribuisce la massima priorità ai prezzi quotati (non rettificati) in mercati attivi per attività o passività identiche (dati di Livello 1) e la priorità minima agli input non osservabili (dati di Livello 3). In alcuni casi, i dati utilizzati per valutare il fair value di un'attività o passività potrebbero essere classificati in diversi livelli della gerarchia del fair value. In tali casi, la valutazione del fair value è classificata interamente nello stesso livello della gerarchia in cui è classificato l'input di più basso livello, tenendo conto della sua importanza per la valutazione.
I livelli utilizzati nella gerarchia sono:
- Gli input di Livello 1 sono prezzi quotati (non rettificati) in mercati attivi per attività o passività identiche a cui l'entità può accedere alla data di valutazione;
- Gli input di Livello 2 sono variabili diverse dai prezzi quotati inclusi nel Livello 1 osservabili direttamente o indirettamente per le attività o per le passività;
- Gli input di Livello 3 sono variabili non osservabili per le attività o per le passività.
La Società utilizza input di Livello 1 per la valutazione delle attività finanziarie correnti, che sono in gran parte costituite da titoli o portafogli di titoli con prezzi quotati.
Si precisa che i valori espressi nelle tabelle successive, si riferiscono a dati contabili e che non vi sono differenze tra saldi contabili e saldi al fair value.
La seguente tabella dettaglia attività e passività con relativi livelli gerarchici di fair value.
| (Euro) | Note | Totale | Livello 1 | Livello 2 | Livello 3 |
|---|---|---|---|---|---|
| ATTIVITÀ' | |||||
| Attività non correnti | |||||
| Partecipazioni | 6.5 | 0 | 0 | ||
| Totale attività non correnti | 0 | 0 | |||
| Attività correnti | |||||
| Crediti commerciali | 6.8 | 39.649.187 | 39.649.187 | ||
| Attività finanziarie correnti | 6.11 | 28.068.517 | 28.068.517 | ||
| Disponibilità liquide | 6.12 | 19.252.957 | 19.252.957 | ||
| Totale attività correnti | 86.970.661 | 47.321.474 | 39.649.187 | ||
| TOTALE ATTIVITÀ | 86.970.661 | 47.321.474 | 39.649.187 | ||
| PASSIVITÀ' | |||||
| Passività non correnti | |||||
| Passività finanziarie non correnti | 6.14 | 21.836.036 | 21.836.036 | ||
| Totale passività non correnti | 21.836.036 | 21.836.036 | |||
| Passività correnti | |||||
| Passività finanziarie correnti | 6.14 | 11.066.594 | 11.066.594 | ||
| Debiti commerciali | 6.17 | 14.191.223 | 14.191.223 | ||
| Debiti tributari correnti | 6.18 | 3.709.062 | 3.709.062 | ||
| Altri debiti e passività correnti | 6.19 | 0 | 0 | ||
| Totale passività correnti | 28.966.879 | 28.966.879 | |||
| TOTALE PASSIVITÀ' | 50.802.915 | 50.802.915 |
Resoconto intermedio di gestione al 31 marzo 2026
pag. 40
10. Operazioni con parti correlate
Le operazioni effettuate con le parti correlate, identificate sulla base dei criteri definiti dallo IAS 24, sono principalmente di natura commerciale e sono effettuate a normali condizioni di mercato.
Le parti correlate sono di tre categorie:
- Amministratori e dirigenti strategici della Società
- Amministratori delle società controllate, azionisti di minoranza e loro soggetti correlati
- Società esterne, controllate o possedute da altre parti correlate, che forniscono servizi o prodotti al Gruppo.
Nel seguito sono riportati gli schemi della situazione patrimoniale-finanziaria e del conto economico consolidato che evidenziano le parti correlate ai sensi della delibera Consob n. 15519 del 27 luglio 2006.
S
Stato patrimoniale con inclusione delle parti correlate.
(Euro)
| 31/03/2026 | 31/12/2025 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| di cui parti correlate | % | di cui parti correlate | % | |||
| ATTIVITA' | ||||||
| Attività non correnti | ||||||
| Avviamento | 25.290.953 | 21.100.479 | ||||
| Attività immateriali diverse dall'avviamento | 27.201.402 | 23.724.450 | ||||
| Attività per diritto d'uso | 7.418.823 | 2.573.169 | 34,7% | 7.003.398 | 2.838.411 | 40,5% |
| Attività materiali | 1.656.002 | 1.646.693 | ||||
| Partecipazioni e altre attività finanziarie | 382.211 | 381.809 | ||||
| Attività per imposte anticipate | 1.007.692 | 1.120.392 | ||||
| Totale attività non correnti | 62.957.084 | 54.977.222 | ||||
| Attività correnti | ||||||
| Rimanenze | 944.237 | 894.309 | ||||
| Crediti commerciali | 39.649.187 | 38.986 | 0,1% | 23.726.975 | 31.276 | 0,1% |
| Attività per lavori in corso su ordinazione | 974.919 | 1.055.347 | ||||
| Altri crediti e attività correnti | 7.139.755 | 3.618.150 | ||||
| Attività finanziarie correnti | 28.068.517 | 27.636.676 | ||||
| Disponibilità liquide | 19.252.957 | 20.928.317 | ||||
| Totale attività correnti | 96.029.573 | 77.859.774 | ||||
| TOTALE ATTIVITÀ | 158.986.657 | 132.836.996 | ||||
| PATRIMONIO NETTO E PASSIVITÀ | ||||||
| Capitale sociale | 0 | 1.564.244 | ||||
| Riserve | 61.978.582 | 54.991.891 | ||||
| Risultato netto | 1.787.489 | 6.924.873 | ||||
| Patrimonio netto di terzi | 0 | 175.445 | ||||
| Totale patrimonio netto | 63.766.071 | 63.656.454 | ||||
| Passività non correnti | ||||||
| Passività finanziarie non correnti | 21.836.036 | 16.801.302 | 76,9% | 21.980.525 | 13.941.742 | 63,4% |
| Passività per imposte differite | 6.131.808 | 5.392.140 | ||||
| Fondi per benefici ai dipendenti | 9.496.625 | 194.597 | 2,0% | 9.209.698 | 219.641 | 2,4% |
| Fondi per rischi ed oneri | 382.990 | 283.436 | 74,0% | 276.808 | 189.676 | 68,5% |
| Totale passività non correnti | 37.847.459 | 36.859.171 | ||||
| Passività correnti | ||||||
| Passività finanziarie correnti | 11.066.594 | 4.032.955 | 36,4% | 9.077.943 | 3.083.667 | 34,0% |
| Debiti commerciali | 14.191.223 | 305.627 | 2,2% | 7.910.878 | 279.808 | 3,5% |
| Acconti su lavori in corso | 584.092 | 986.834 | ||||
| Debiti tributari correnti | 3.709.062 | 2.727.276 | ||||
| Altri debiti e passività correnti | 28.346.074 | 1.752.401 | 6,2% | 12.697.974 | 1.446.483 | 11,4% |
| Totale passività correnti | 57.897.045 | 33.400.905 | ||||
| TOTALE PASSIVITA' E PATRIMONIO NETTO | 159.510.576 | 133.916.530 |
Le attività per il diritto d'uso con parti correlate rappresentano una parte rilevante dei contratti di locazione del Gruppo, contabilizzati secondo quanto previsto dall'IFRS 16 e sono relative a contratti con società controllate o possedute da amministratori del Gruppo, inclusi amministratori o azionisti di società controllate.
Le passività finanziarie includono le passività per leasing relative a contratti di locazione ma sono principalmente legate a pagamenti futuri per l'acquisizione di società controllate, sotto forma di prezzo fisso o earn-out, e seguono l'incremento
Resoconto intermedio di gestione al 31 marzo 2026
delle acquisizioni nel corso degli anni. Queste sono principalmente relative passività nei confronti di amministratori delle relative società.
Gli accantonamenti si riferiscono al trattamento di fine mandato degli amministratori (TFM) delle società controllate. Gli altri debiti e passività correnti si riferiscono a componenti variabili dei costi retributivi o salariali degli amministratori da pagare nel periodo successivo e si incrementano seguendo l'andamento dei compensi degli amministratori e i risultati del Gruppo, e sono relative ad amministratori del Gruppo, inclusi amministratori o azionisti di società controllate.
Conto economico con inclusione delle parti correlate.
(Euro)
| 31/03/2026 | 31/03/2025 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| di cui parti correlate | % | di cui parti correlate | % | |||
| Ricavi operativi | 25.871.269 | 32.604 | 0,1% | 22.334.890 | 48.288 | 0,2% |
| Altri ricavi e proventi | 129.103 | 96.308 | ||||
| Ricavi totali | 26.000.372 | 22.431.198 | ||||
| Costi per acquisto di beni | 2.257.587 | 28.449 | 1,3% | 1.701.419 | 15.921 | 0,9% |
| Variazione delle rimanenze | 171.931 | 98.225 | ||||
| Costi per servizi | 8.332.861 | 1.671.340 | 20,1% | 7.473.599 | 1.689.731 | 22,6% |
| Costi per il personale | 9.887.868 | 386.855 | 3,9% | 8.864.880 | 401.141 | 4,5% |
| Altri costi operativi | 209.117 | 198.507 | ||||
| Totale costi operativi | 20.859.364 | 18.336.630 | ||||
| Margine operativo lordo (EBITDA) | 5.141.007 | 4.094.568 | ||||
| Ammort. immob. mat. e imm. | 1.859.499 | 75.609 | 4,1% | 2.003.273 | 87.236 | 4,4% |
| Svalutazioni ed accantonamenti | 175.413 | 124.782 | ||||
| Risultato operativo (EBIT) | 3.106.096 | 1.966.513 | ||||
| Proventi (oneri) da partecipazioni | 0 | 14.497 | ||||
| Altri proventi (oneri) finanziari | 276.432 | -25.060 | -9,1% | 396.358 | -32.727 | -8,3% |
| Rettifiche di valore di finanziarie | -635.779 | -436.867 | ||||
| Risultato prima delle imposte | 2.746.748 | 1.940.500 | ||||
| Imposte sul reddito | 959.259 | 661.551 | ||||
| Risultato netto | 1.787.489 | 1.278.949 |
I costi di acquisto sono principalmente legati al rapporto con Nav-Lab S.r.l., partner che vende licenze e servizi Microsoft a Nekte e SYS-DAT Verona, controllate dal Gruppo.
I costi per servizi rappresentano una parte significativa dei costi complessivi per servizi del Gruppo in quanto si riferiscono principalmente ai compensi degli amministratori sia della capogruppo SYS-DAT S.p.A. che delle singole società controllate del gruppo, che costituiscono una parte significativa dei costi totali per servizi.
I costi per il personale si riferiscono agli amministratori della società controllate assunti con contratti dipendenti e ai dirigenti strategici del gruppo.
Gli ammortamenti e gli altri oneri finanziari si riferiscono ai leasing contabilizzati secondo quanto previsto dall'IFRS 16 e che comportano ammortamenti delle attività per il diritto d'uso e interessi passivi delle passività per leasing.
11. Impegni e rischi
La Società non ha in essere fideiussioni bancarie a garanzia degli impegni assunti per obblighi contrattuali.
12. Attività di ricerca e sviluppo
L'attività di ricerca e sviluppo svolta dalla Società è finalizzata sia all'introduzione di nuovi prodotti sia all'implementazione di nuovi processi produttivi. L'attività è suddivisa in diverse fasi, che vanno dall'ideazione e dall'avvio del processo di progettazione del nuovo prodotto o processo fino all'industrializzazione su larga scala.
Il costo per il primo trimestre 2026 è di Euro 978 migliaia. Per ulteriori dettagli si rimanda alla Nota 6.2.
Resoconto intermedio di gestione al 31 marzo 2026
Resoconto intermedio di gestione al 31 marzo 2026
pag. 43
13. Eventi significativi successivi al 31 marzo 2026
I principali eventi significativi che si sono verificati successivamente al 31 marzo sono:
- In data 20 aprile 2026 le società controllate SYS-DAT Verona, VCube e Humatics hanno approvato il progetto di fusione per incorporazione delle società interamente possedute VCube S.r.l. e Humatics S.r.l. in SYS-DAT Verona S.r.l. e depositato il citato progetto presso i competenti Registri delle Imprese.
- In data 20 aprile 2026 SYS-DAT ha comunicato che il 18 maggio 2026 è programmato un incontro con la comunità finanziaria per la presentazione dello Strategic Plan 2026-2028 del Gruppo SYS-DAT.
- In data 22 aprile 2026 l'Assemblea degli azionisti di SYS-DAT ha (i) approvato il bilancio di esercizio al 31 dicembre 2025 e preso atto del bilancio consolidato al 31 dicembre 2025; (ii) approvato la destinazione del risultato di esercizio e la distribuzione di un dividendo unitario lordo pari a Euro 0,04 per azione ordinaria; (iii) approvato la politica in materia di remunerazione e sui compensi corrisposti; (iv) rinnovato l'autorizzazione all'acquisto e alla disposizione di azioni proprie, previa revoca della precedente autorizzazione deliberata dall'Assemblea degli Azionisti in data 16 aprile 2025 per la parte non eseguita.
- Nella medesima data, il Consiglio di Amministrazione di SYS-DAT ha deliberato, in esecuzione della delibera assunta dall'Assemblea degli Azionisti, di dare avvio al programma di acquisto di azioni proprie (il "Programma") a partire dal 30 aprile 2026. Il Programma sarà eseguito avvalendosi del safe harbour previsto ai sensi dell'art. 5 del Regolamento (UE) n. 596/2014.
![]() |
||
|---|---|---|
Relazione finanziaria annuale al 31 marzo 2026 pag. 45
DICHIARAZIONE DEL DIRIGENTE PREPOSTO
ai sensi dell'art. 154-bis del D. Lgs. 58/98 (TUF) e successive modifiche e integrazioni
Il sottoscritto Andrea Matteo Baldini, in qualità di Dirigente Preposto alla redazione dei documenti contabili societari di Sys-Dat S.p.A., attesta, tenuto anche conto di quanto previsto dall'art. 154-bis, comma 2, del decreto legislativo 24 febbraio 1998, n. 58, che l'informativa contabile contenuta nel resoconto intermedio al 31 marzo 2026 del gruppo SYS-DAT corrisponde alle risultanze documentali, ai libri e alle scritture contabili.
Milano, 14 maggio 2026
Dirigente Preposto alla redazione dei documenti contabili societari
Andrea Matteo Baldini
LAST 12 MONTHS
I never finish. Take 12 and complete all my 12, and then complete the special 12, and then complete the special 12, and then complete the special 12, and then complete the special 12, and then complete the special 12, and then complete the special 12, and then complete the special 12, and then complete the special 12, and then complete the special 12, and then complete the special 12, and then complete the special 12, and then complete the special 12, and then complete the special 12, and then complete the special 12, and then complete the special 12, and then complete the special 12,