Skip to main content

AI assistant

Sign in to chat with this filing

The assistant answers questions, extracts KPIs, and summarises risk factors directly from the filing text.

SYS-DAT Interim / Quarterly Report 2025

Nov 12, 2025

6548_rns_2025-11-12_df1e179f-6915-41c8-956a-adc771ae2893.pdf

Interim / Quarterly Report

Open in viewer

Opens in your device viewer

{# SEO P0-1: filing HTML is rendered server-side so Googlebot sees the full text without executing JS or following an iframe to a Disallow'd CDN path. The content has already been sanitized through filings.seo.sanitize_filing_html. #}

{0}------------------------------------------------

SYS-DAT S.p.A.

RESOCONTO INTERMEDIO DI GESTIONE AL 30 SETTEMBRE 2025

{1}------------------------------------------------

SYS-DAT GROUP

DATI:

SYS-DAT S.p.A.

Via Muzio Attendolo detto Sforza, 7- 20141 Milano (MI)

Iscritta al Registro Imprese di C.C.I.A.A. di Milano - Codice Fiscale 03699600155

Iscritta al R.E.A. di Milano, Monza e Brianza al n. 963005

Capitale Sociale: € 1.564.244 i.v.

Partita Iva: 03699600155

{2}------------------------------------------------

Indice

- Organi di Amministrazione e Controllo 5
- Relazione sulla gestione 7
- Resoconto intermedio sulla gestione consolidato al 30 settembre 2025 – Prospetti consolidati 21
- Attestazione del resoconto intermedio sulla gestione consolidato al 30 settembre 2025 52

{3}------------------------------------------------

{4}------------------------------------------------

ORGANI DI AMMINISTRAZIONE E CONTROLLO

Consiglio di Amministrazione

Vittorio Neuroni – Presidente Emanuele Edoardo Angelidis – Vice Presidente Matteo Luigi Neuroni – Amministratore Delegato Marta Neuroni – Amministratore esecutivo Marco Zampetti – Amministratore indipendente Maurizio Santacroce – Amministratore indipendente Stefania Tomasini – Amministratore indipendente

Collegio Sindacale

(nominati dall'Assemblea del 21/03/2024 ed in carica sino all'approvazione del Bilancio al 31/12/2026) Carlo Zambelli – Presidente Gabrio Pellegrini – Sindaco effettivo Lorena Pellissier – Sindaco effettivo

Comitato Remunerazione e Nomine

Marco Zampetti – Presidente e Amministratore indipendente Maurizio Santacroce – Amministratore indipendente Stefania Tomasini – Amministratore indipendente

Comitato Controllo e Rischi e Operazioni con Parti Correlate

Maurizio Santacroce – Presidente e Amministratore indipendente Stefania Tomasini – Amministratore indipendente Marco Zampetti – Amministratore indipendente

Società di Revisione

(nominata con Assemblea del 21/03/2024 e con incarico di revisione legale dei conti per gli esercizi 2024-2032) BDO Italia S.p.A.

{5}------------------------------------------------

{6}------------------------------------------------

RELAZIONE INTERMEDIA SULLA GESTIONE

Signori Azionisti,

la presente Relazione sulla gestione SYS-DAT per i primi 9 mesi al 30 settembre 2025 riguarda SYS-DAT S.p.A. e le sue società operative (complessivamente la "Società", "SYS-DAT", "SYS-DAT Group" o il "Gruppo") e deve essere letta congiuntamente ai prospetti di stato patrimoniale, conto economico, conto economico complessivo, patrimonio netto e rendiconto finanziario che costituiscono il bilancio novestrale consolidato al 30 settembre 2025.

I prospetti sono stati redatti in conformità agli EU-IFRS,. Nel corso dei primi nove mesi 30 settembre 2025, il Gruppo ha registrato una crescita consolidata significativa in termini di fatturato, EBITDA e utile netto, determinata dalla crescita organica e dall'acquisizione del gruppo A&C.

I ricavi sono cresciuti del 60,3% passando da Euro 40.958 migliaia al 30 settembre 2024 a Euro 65.658 migliaia al 30 settembre 2025. L'EBITDA è cresciuto del 48,0%, passando da Euro 8.180 migliaia al 30 settembre 2024 a Euro 12.110 migliaia al 30 settembre 2025, con un margine di EBITDA del 18,4% al 30 settembre 2025 (19,1% escludendo costi aggiuntivi una tantum per l'acquisizione di A&C group). La relazione intermedia al 30 settembre 2025 che sottoponiamo alla Vostra approvazione chiude con ricavi per Euro 65.658 migliaia, un utile complessivo di Euro 4.889 migliaia, dopo aver contabilizzato imposte per Euro 2.192 migliaia e ammortamenti e svalutazioni per complessivi Euro 5.534 migliaia. La relazione sulla gestione intende fornire informazioni sulla situazione del Gruppo e sull'andamento della gestione nel suo complesso e nelle varie divisioni in cui opera, anche attraverso società controllate.

Struttura del gruppo

SYS-DAT S.p.A. è la società capogruppo, che al 30 settembre 2025 presenta tredici società controllate direttamente e quattro società controllate attraverso A & C. Holding S.r.l. (con le sue controllate, "A&C group"), come dal seguente schema:

* Opzione / impegno sul restante 30% nel 2026

** Opzione / impegno sul restante 20% nel 2028

*** Opzione / impegno sul restante 22,22% nel 2029

{7}------------------------------------------------

Come già descritto nella relazione semestrale, le società controllate Trizeta S.r.l. e SYS-DAT Verona S.r.l. hanno approvato nel periodo di riferimento il progetto di fusione per incorporazione in SYS-DAT Verona, divenuto efficace il 2 aprile 2025. Le società controllate BM Informatica S.r.l. e Versya S.p.A. hanno approvato nel periodo di riferimento il progetto di fusione per incorporazione in Versya, divenuto effettivo il 30 giugno 2025. La società controllata Matrix Solution S.r.l. e la capogruppo SYS-DAT S.p.A. hanno approvato a luglio 2025 la fusione per incorporazione di Matrix Solution in SYS-DAT, con data prevista di efficacia nel Q4 2025.

La società Versya ha acquistato in Q3 2025 quote di una società di cui deteneva una quota di minoranza, Osra Servizi S.r.l., arrivando al 100% delle quote e procedendo all'approvazione del progetto di fusione per incorporazione di Osra Servizi S.r.l. in Verysa S.p.A., con data prevista di efficacia nel Q1 2026.

SYS-DAT S.p.A. detiene partecipazioni nelle sue controllate costituenti il 100% delle quote, con l'eccezione di Humatics (70% delle quote), VCube (70% delle quote, con impegno ad acquisire il 100% delle quote entro il 2026) e le società di A&C group, sulle cui quote vale un impegno ad acquisire il 100% entro il 2028 o 2029 come indicato.

Principali indicatori economico patrimoniali DATI ECONOMICI

in migliaia di Euro 30-set-2025 % 30-set-2024 %
Totale ricavi 65.658 100,0% 40.958 100,0%
Margine Operativo Lordo (EBITDA) 12.110 18,4% 8.180 20,0%
Reddito Operativo (EBIT) 6.576 10,0% 5.479 13,4%
Utile (Perdita) prima delle imposte 7.081 10,8% 5.452 13,3%
Utile (perdita) d'esercizio 4.889 7,4% 3.719 9,1%

DATI PATRIMONIALI

in migliaia di Euro 30-set-2025 31-dic-2024
Patrimonio netto 61.273 57.164
Totale attivo 140.538 99.799
Liquidità 53.982 48.330
Posizione finanziaria netta 19.632 32.211

Andamento della Società e analisi dei risultati dei nove mesi al 30 settembre 2025 e degli esercizi precedenti

La Società, fondata nel 1977, oggi rappresenta una solida realtà aziendale con diciassette società di proprietà e trentasei sedi sul territorio nazionale. Opera nel settore dell'ICT e le sue prime soluzioni sono state realizzate su misura per processi specifici come la gestione del magazzino, dell'amministrazione, delle vendite e della supply chain, operazioni che anni dopo sono diventate quelle che oggi sono conosciute come soluzioni ERP. Grazie all'esperienza acquisita nello sviluppo di soluzioni su misura, l'azienda ha elaborato soluzioni modulari riutilizzabili che si sono evolute in pacchetti software per i primi due mercati verticali, quello della moda e quello manifatturiero.

In seguito, l'azienda ha ampliato la propria offerta nei processi principali, evolvendo il proprio ERP e sviluppando soluzioni per diverse aree e processi aziendali, come Supply Chain Management, Warehouse Management Systems, Retail Channel Management, CRM, Sales Force Automation, e-Commerce, Business Intelligence e RFID, tra gli altri. Oltre all'ampliamento dell'offerta, l'azienda, dopo i settori della moda e della produzione, si è rivolta ad altri settori di mercato con soluzioni verticali.

Negli ultimi tre anni, l'azienda si è concentrata sullo sviluppo di applicazioni e servizi innovativi basati, tra l'altro, su intelligenza artificiale, cloud, cybersecurity e soluzioni virtuali. Attualmente l'azienda offre soluzioni software core business e soluzioni software a valore aggiunto specializzate verticalmente per settore di mercato e servizi ICT cross market.

La sede centrale della Società è a Milano e al 30 settembre 2025 il gruppo conta 659 dipendenti oltre ad amministratori e collaboratori distribuiti in 18 società operative e 36 sedi sul territorio nazionale. La Società opera con una struttura a rete composta da società specializzate nel campo dei processi, delle applicazioni e delle tecnologie, che costituiscono un'eccellenza nei rispettivi settori di competenza e in particolare:

{8}------------------------------------------------

  • Sys-Dat: ERP, CRM, Retail e servizi Cloud
  • Modasystem: Moda
  • BTW: Produzione e integrazione di sistemi, commercio e marketing digitale
  • Nekte: Legale, fonderie e produzione
  • Cast: Piastrelle, Banche, Gestione dei processi aziendali e GDPR
  • Sys-Dat Verona: Moda, Retail e Cybersecurity e Industria 4.0
  • Humatics: Intelligenza artificiale
  • Emmedata: Calzature
  • VCube: Cybersecurity e reti
  • SiSolution: Produzione, tessile e servizi gestiti
  • Flexxa: Cybersecurity, servizi di business continuity
  • Matrix solution: servizi documentali e di workflow, lettura ottica e business continuity
  • Glam: produzione software nell'ambito del digital commerce
  • Versya e Osra Servizi: soluzioni per aziende appartenenti al segmento PMI e studi professionali;
  • Velika: soluzioni in mercati verticali fra i quali il Food;
  • A. & C. Sistemi: soluzioni per business automation;
  • Ager Technology: soluzioni per il mercato agritech.

Nel corso dei nove mesi, il Gruppo ha registrato una crescita consolidata significativa in termini di fatturato, EBITDA e utile netto, determinata dalla crescita organica e dall'acquisizione del gruppo A&C.

Nei primi nove mesi del 2025 i ricavi sono cresciuti del 60,3% rispetto ai primi nove mesi al 30 settembre 2024, passando da Euro 40.958 migliaia al 30 settembre 2024 a Euro 65.658 migliaia al 30 settembre 2025. La crescita organica dei ricavi nei primi nove mesi del 2025, escluse le acquisizioni degli ultimi 12 mesi, è stata del +7.2% rispetto ai primi nove mesi del 2024, con un Q3 2025 in crescita organica del +8.2% rispetto al Q3 del precedente anno.

Nei primi nove mesi del 2025 l'EBITDA è cresciuto del 48,0% rispetto al 30 settembre 2024, passando da Euro 8.180 migliaia al 30 settembre 2024 a Euro 12.110 migliaia al 30 settembre 2025, con un margine di EBITDA del 18,4% al 30 settembre 2025. Si nota che l'acquisizione di A&C group ha comportato costi aggiuntivi una tantum, prevalentemente per spese legali e notarili, per circa Euro 411 migliaia, spesati nel periodo, senza i quali il margine di EBITDA sarebbe stato del 19,1%. La crescita organica dell'EBITDA nei primi nove mesi del 2025, escluse le acquisizioni degli ultimi 12 mesi, è stata del +13,4% rispetto allo stesso periodo del 2024.

Nei primi nove mesi del 2025 l'utile netto è cresciuto del 31,5% rispetto al 30 settembre 2024, passando da Euro 3.719 migliaia al 30 settembre 2024 a Euro 4.889 migliaia al 30 settembre 2025, influenzato anche dagli ammortamenti aggiuntivi a seguito delle acquisizioni degli ultimi dodici mesi per Euro 1.348 migliaia. Gli ammortamenti relativi alla Purchase Price Allocation di tutte le società finora acquisite, determinata in via provvisoria per A&C group, rappresenta nel periodo Euro 1.854 migliaia.

Le soluzioni software proprietarie della Società e la significativa quota di ricavi ricorrenti e ripetuti determinano un'elevata marginalità e favoriscono la crescita negli anni futuri.

Inoltre, l'offerta verticalmente specializzata e la base clienti diversificata e fedele, con un elevato potenziale di crossselling e up-selling, contribuiscono al vantaggio competitivo e alla riduzione del rischio.

Andamento di mercato

Il Gruppo opera nel mercato italiano dell'ICT (che costituisce un segmento dell'ampio mercato digitale). Secondo uno studio Anitec Assinform, il mercato digitale ha avuto un valore complessivo di Euro 81.617 milioni di euro nel 2024, con una crescita del 3,7% rispetto al 2023. (Fonte: "Il digitale in Italia 2025: Mercati, Dinamiche, Policy" elaborato da Anitec-Assinform in collaborazione con Net Consulting Cube, luglio 2025).

La crescita più significativa è avvenuta nei Servizi ICT, il cui valore è cresciuto nel 2024 del 7,4% principalmente grazie ai servizi di Intelligenza Artificiale, Cybersecurity e Cloud.

Il mercato complessivo offre buone prospettive di crescita tra il 2025 e il 2028, con un tasso di crescita medio annuo previsto pari al +5,5%. Le previsioni sull'andamento del mercato digitale in Italia per i prossimi quattro anni saranno ulteriormente influenzate dagli investimenti ICT finanziati attraverso il PNRR.

Tra il 2025 e il 2028, imprese e istituzioni investiranno principalmente nei Digital Enabler e Transformer, ovvero in servizi di Cloud, IA e Big Data.

I servizi di cloud sono una componente chiave di tutte le iniziative tecnologiche degli utenti finali che influiscono sulla flessibilità e sulla scalabilità dell'IT. Nel 2024 il Cloud ha avuto un tasso di crescita del +16,7%, raggiungendo un valore di 8,1 miliardi di euro.

Le piattaforme di sicurezza informatica garantiscono la protezione dei dati e delle risorse tecnologiche di fronte ai crescenti rischi informatici. A fine 2024 il mercato della Cybersecurity ha registrato un tasso di crescita del +11,9%,

{9}------------------------------------------------

raggiungendo un valore di 2,0 miliardi di euro. I principali ambiti di investimento sono riconducibili ai temi del Disaster Recovery e della gestione di identità e utenze privilegiate.

Il 2024 ha visto un'ulteriore crescita del mercato dell'IA, confermando l'entusiasmo nato intorno al successo dell'IA generativa, ormai ampiamente riconosciuta come il fattore che determinerà un salto evolutivo su scala globale sul fronte tecnologico, economico e sociale e che rappresenterà uno degli elementi fondamentali delle strategie di aziende e governi di tutto il mondo. A fine 2024 il mercato della AI/Cognitive ha registrato un tasso di crescita del +38,7%, raggiungendo un valore di 935 milioni di euro.

Il contesto internazionale, con le decisioni in termini di commercio internazionale e politica estera dell'amministrazione Trump e i conflitti tra Russia ed Ucraina e tra Israele e Hamas, è ancora complesso, ma tali conflitti non sembrano avere al momento un effetto sostanziale sul mercato ICT. A livello macro-economico, sembra invece prevalere l'effetto della riduzione dei tassi di interesse pur nell'incertezza determinata da esternalità geo-politiche.

Principali rischi ed incertezze alle quali è esposta SYS-DAT S.p.A.

La Società adotta specifiche procedure nella gestione dei fattori di rischio volte a prevenire i rischi connessi alle attività aziendali e finalizzate alla massimizzazione del valore per i propri stakeholder. I principali rischi sono raggruppabili tra rischi esterni ed interni, come di seguito descritto.

Rischi esterni

Rischi relativi alle attuali condizioni macroeconomiche.

L'incertezza sui mercati chiave della Società, sui mercati finanziari e sulla situazione economica generale o sulla situazione geopolitica potrebbe influenzare gli investimenti e la posizione finanziaria dei clienti della Società, con un possibile impatto sulle operazioni commerciali, sui risultati operativi e sulla posizione finanziaria della Società. La Società utilizza la diversificazione sulla propria clientela in termini dimensionali, di settore e di esposizione geografica per mitigare questo rischio.

Rischi relativi a processi, regolamenti e provvedimenti delle autorità

La Società raccoglie e tratta dati personali e la fuga di tali dati o il mancato trattamento dei dati in conformità con la normativa applicabile può avere un effetto sostanzialmente negativo sull'attività e sulla reputazione della Società e comportare richieste di risarcimento danni, nonché multe e ordini imposti dalle autorità. La Società ha implementato apposite procedure su privacy e trattamento dati con relativa individuazione della responsabilità per il trattamento.

Rischi legati al mercato ICT

L'intensificarsi della concorrenza nel mercato della Società potrebbe influire sulla capacità della Società di mantenere o aumentare la propria quota di mercato, di migliorare la redditività delle proprie operazioni o di fidelizzare i clienti attuali o acquisire nuovi clienti. La Società continua ad investire in marketing e operazioni commerciali e nella qualità dei propri prodotti e servizi per migliorare il posizionamento di mercato.

Rischi legati alla concorrenza

La competitività delle soluzioni software della Società potrebbe indebolirsi se la Società non riesce a soddisfare i requisiti derivanti dai cambiamenti tecnologici nell'ambiente operativo o nella domanda dei clienti, e ciò potrebbe avere un effetto negativo sulle operazioni commerciali, sui risultati delle operazioni e sulla posizione finanziaria. La Società continua ad investire in attività di ricerca e sviluppo per innovare prodotti e servizi in modo da essere tecnologicamente rilevante e competitiva sul mercato.

Rischi interni

Rischi relativi all'operatività aziendale

Le operazioni commerciali e la posizione finanziaria della Società dipendono in parte dalla continuazione dei rapporti con i clienti, nonché dal successo nella vendita di soluzioni aggiuntive. Eventuali diminuzioni delle vendite potrebbero avere un effetto negativo sui risultati operativi e sulla posizione finanziaria della Società. La Società continua ad investire nella relazione con i clienti, nella soddisfazione dei clienti e nell'innovazione di prodotti e servizi per mitigare il rischio con i clienti.

Rischi relativi alla perdita di personale chiave

La perdita di persone chiave e di personale qualificato potrebbe avere un effetto negativo sulle operazioni commerciali e sulla posizione finanziaria della Società e la Società potrebbe non necessariamente riuscire a reclutare e trattenere persone con le competenze richieste. La Società investe costantemente in attività di recruiting e di retention nel contesto della politica di ESG e di attenzione ai dipendenti perseguita ormai da tempo.

Rischi relativi a difetti delle soluzioni software o a negligenze o abusi da parte del personale

Le soluzioni software offerte dalla Società potrebbero presentare difetti o carenze che potrebbero causare disservizi ai propri clienti. Tali interruzioni potrebbero causare perdite finanziarie e danni alla reputazione della Società e dei suoi

{10}------------------------------------------------

clienti. La Società ha un'attenzione specifica alla qualità del software prodotto e installato e investe in miglioramenti continui con un monitoraggio costante di eventuali difetti o carenze.

Rischi relativi a partnership chiave

L'eventuale interruzione delle forniture e/o di tali rapporti ovvero il mancato rinnovo dei contratti, nonché l'incapacità della Società di individuare fornitori alternativi in grado di soddisfare le esigenze della Società, potrebbero comportare difficoltà nell'approvvigionamento dei relativi componenti o servizi in quantità sufficienti e in modo tempestivo per garantire la continuità delle attività di vendita. La Società ha rapporti di lungo termine con i propri fornitori strategici e individua con continuità alternative coerenti per poter sostituire i fornitori in caso di necessità.

Rischi relativi ai sistemi informatici e ai diritti di proprietà intellettuale

Le operazioni e le soluzioni software della Società si basano in gran parte sui sistemi IT e qualsiasi malfunzionamento e violazione di tali reti e soluzioni, nonché potenziali guasti nel sistema informativo dei clienti, potrebbero influire negativamente sulla reputazione, sulle operazioni e sulla posizione finanziaria della Società. La politica della Società non prevede procedure di registrazione della proprietà intellettuale e, nonostante l'implementazione di procedure specifiche, come l'accesso limitato al codice sorgente e l'autenticazione, vi è un potenziale rischio di riservatezza. La Società opera in data center di livello elevato e certificato e investe in strumenti di monitoraggio e di cybersecurity, incluse politiche attive sul codice sorgente e sulla protezione della proprietà intellettuale.

Rischi relativi alla mancata individuazione e/o integrazione di potenziali obiettivi di acquisizione

La Società mira a crescere in modo inorganico attraverso acquisizioni selettive. Per questo motivo, l'attuazione della strategia di crescita della Società dipende in parte dalla capacità della Società di individuare obiettivi adeguati per l'acquisizione. Tuttavia, non vi è alcuna garanzia che le potenziali acquisizioni future della Società possano essere effettuate a condizioni favorevoli o che siano disponibili società target adeguate. La Società ritiene che l'attuale contesto di mercato, estremamente frammentato, sia favorevole ad una politica acquisitiva e continua ad investire in attività di scouting, relazionali e strutturate per l'individuazione di obiettivi acquisitivi.

{11}------------------------------------------------

Analisi dei dati economici riclassificati

in migliaia di Euro 30-set-2025 % 30-set-2024 %
Ricavi operativi 65.150 99,2% 40.640 99,2%
Altri ricavi e proventi 507 0,8% 318 0,8%
Totale ricavi 65.658 100,0% 40.958 100,0%
Costi per acquisti di materie e merci 4.989 7,6% 2.427 5,9%
Costi per servizi 22.282 33,9% 13.253 32,4%
Costi per il personale 25.524 38,9% 16.791 41,0%
Altri oneri di gestione 754 1,1% 306 0,7%
Totale costi operativi 53.548 81,6% 32.778 80,0%
Margine Operativo Lordo (EBITDA) 12.110 18,4% 8.180 20,0%
Ammortamenti delle immobilizzazioni materiali e immateriali 4.868 7,4% 2.406 5,9%
Altre svalutazioni e accantonamenti nell'esercizio 666 1,0% 295 0,7%
Reddito Operativo (EBIT) 6.576 10,0% 5.479 13,4%
Proventi finanziari 1.171 1,8% 20 0,0%
Oneri finanziari - 666 -1,0% -47 -0,1%
Utile (Perdita) prima delle imposte 7.081 10,8% 5.452 13,3%
Imposte sul reddito 2.192 3,3% 1.733 4,2%
Utile (perdita) d'esercizio 4.889 7,4% 3.719 9,1%

I risultati economici della gestione dei nove mesi del 2025 sono i seguenti:

  • Ricavi totali pari a Euro 65.658 migliaia (Euro 40.958 migliaia confrontati con lo stesso periodo del 2024), con un incremento dei ricavi di Euro 24.700 migliaia (+60,3%) dovuto a maggiori vendite su tutte le linee di business e attività di acquisizione; la crescita organica dei ricavi nei 9 mesi 2025 è stata di +7,2%, escluse le acquisizioni degli ultimi 12 mesi;
  • EBITDA pari a Euro 12.110 migliaia (Euro 8.180 migliaia confrontati con lo stesso periodo del 2024), con un incremento di Euro 3.930 migliaia (+48,0%) dato dalla gestione dei costi operativi, incrementati proporzionalmente all'incremento dei ricavi e alle attività di acquisizione; il margine di EBITDA è del 18,4% (20,0% confrontati con lo stesso periodo 2024); l'acquisizione di A&C group ha comportato costi aggiuntivi una tantum, prevalentemente per spese legali e notarili, per circa Euro 411 migliaia, spesati nel periodo, senza i quali il margine di EBITDA sarebbe stato del 19,1% ; la crescita organica dell'EBITDA, escluse le acquisizioni degli ultimi 12 mesi e i relativi costi, risulta del +13,4%;
  • EBIT pari a Euro 6.576 migliaia (Euro 5.479 migliaia confrontati con lo stesso periodo del 2024), incrementato di Euro 1.097 migliaia (+20,0%) con un incremento degli ammortamenti dato da acquisizioni e da capitalizzazioni di sviluppi software; gli ammortamenti relativi alla Purchase Price Allocation a seguito delle acquisizioni degli ultimi dodici mesi è di Euro 1.348 migliaia, mentre gli ammortamenti relativi alla Purchase Price Allocation di tutte le società finora acquisite, determinata in via provvisoria per A&C group, rappresenta nel periodo Euro 1.854 migliaia.
  • Utile netto pari a Euro 4.889 migliaia (Euro 3.719 migliaia confrontati con lo stesso periodo del 2024), incrementato di Euro 1.169 migliaia (+31,4%) influenzato anche dagli ammortamenti aggiuntivi a seguito dell'acquisizione di A&C group.

{12}------------------------------------------------

Analisi dei dati patrimoniali riclassificati

in migliaia di Euro 30-set-2025 31-dic-2024 Variazione
Crediti commerciali 22.939 17.124 5.815
Attività per lavori in corso 883 1.172 -289
Rimanenze 869 249 620
Debiti commerciali (esclusi debiti oltre 1 anno) -7.291 -4.964 -2.327
Acconti per lavori in corso -880 -1.346 465
Capitale circolante netto commerciale 16.520 12.235 4.285
Altre attività correnti 5.380 3.016 2.363
Debiti tributari -4.051 -1.486 -2.565
Altre passività correnti -17.763 -8.871 -8.892
Capitale circolante netto 86 4.895 -4.809
Attività Materiali 1.706 871 835
Right of use 7.157 4.915 2.242
Avviamento 22.386 12.252 10.134
Altre attività immateriali 23.995 10.947 13.048
Attività per imposte anticipate 866 802 64
Altre attività non correnti 375 121 254
Benefici ai dipendenti -9.155 -7.135 -2.020
Fondi per rischi ed oneri -270 -174 -96
Passività per imposte differite -5.504 -2.540 -2.965
Capitale immobilizzato netto 41.555 20.058 21.497
Capitale investito netto 41.641 24.953 16.688
Indebitamento finanziario netto -19.632 -32.211 12.579
Patrimonio netto 61.273 57.164 4.109
Totale patrimonio netto e indebitamento finanziario netto 41.641 24.953 16.688

Il Capitale investito netto è aumentato ad Euro 41.641 migliaia al 30 settembre 2025 da Euro 24.953 al 31 dicembre 2024. Il Capitale circolante netto commerciale è aumentato ad Euro 16.520 migliaia 30 settembre 2025 da Euro 12.235 al 31 dicembre 2024 principalmente per effetto dell'acquisizione di A&C group.

Il saldo del Capitale circolante netto al 30 settembre 2025 è pari a Euro 86 migliaia, in diminuzione rispetto al periodo precedente principalmente per effetto dell'aumento delle passività correnti per l'acquisizione di A&C group.

Il patrimonio netto al 30 settembre 2025 è di Euro 61.273 migliaia in aumento rispetto al periodo precedente principalmente per effetto degli utili del periodo.

Per comprendere le variazioni intervenute nell'indebitamento finanziario netto, si rimanda al paragrafo seguente.

{13}------------------------------------------------

Analisi della posizione finanziaria netta

Di seguito è riportata l'evoluzione della posizione finanziaria netta.

Posizione finanziaria netta consolidata 30-set-2025 31-dic-2024 Var Var %
(migliaia di Euro)
A. Disponibilità liquide 26.801 24.680 2.121 8,6%
B. Mezzi equivalenti a disponibilità liquide 0 0 0 n/a
C. Altre attività finanziarie correnti 27.180 23.650 3.530 14,9%
D. Liquidità consolidata (A) + (B) + (C) 53.982 48.330 5.652 11,7%
E. Debito finanziario corrente 72 34 38 110,2%
F. Parte corrente del debito finanziario non corrente 10.761 4.857 5.904 121,6%
G. Indebitamento finanziario corrente consolidato (E) + (F) 10.833 4.891 5.942 121,5%
H. Indebitamento finanziario corrente netto consolidato (D)+ (G) 43.149 43.439 -290 -0,7%
I. Debito finanziario non corrente 593 835 -243 -29,0%
J. Strumenti di debito 0 0 0 n/a
K. Debiti commerciali e altri debiti non correnti 22.924 10.392 12.532 120,6%
L. Indebitamento finanziario non corrente consolidato (I) +(J) + (K) 23.517 11.228 12.289 109,5%
M. Totale posizione finanziaria netta consolidata (H) + (L) 19.632 32.211 -12.579 -39,1%

La Società presenta una posizione finanziaria netta positiva di Euro 19.632 migliaia al 30 settembre 2025 rispetto a Euro 32.211 migliaia al 31 dicembre 2024.

Il decremento della posizione finanziaria netta al 30 settembre 2025 rispetto al 31 dicembre 2024, è dovuto principalmente all'incremento dei debiti finanziari, connessi all'acquisizione di A&C Group.

Le variazioni sono in gran parte spiegate dai debiti da acquisizioni, che hanno subito variazioni date da pagamenti di acquisizioni per Euro 10.578 migliaia inclusa la significativa acquisizione di A&C group, e dall'incremento dei debiti per earn-out, che rappresentano al 30 settembre 2025 un totale di Euro 25.668 migliaia, in aumento rispetto agli Euro 9.282 migliaia al 31 dicembre 2024 a causa dell'acquisizione di A&C group. I debiti per earn-out includono il valore stimato di earn-out basati su risultati futuri e relative opzioni e obblighi di acquisto.

La Società non ha in essere contratti di finanziamento che richiedano il rispetto di parametri finanziari.

{14}------------------------------------------------

Prospetto di flusso di cassa riclassificato

Di seguito si riporta lo schema di flusso di cassa riclassificato con il confronto tra i nove mesi del 2025 e lo stesso periodo del 2024.

in migliaia di Euro 30-set-2025 30-set-2024 Delta
Utile (perdita) dell'esercizio 4.889 3.719 1.169
Imposte sul reddito 2.192 1.733 459
Ammortamenti 4.868 2.406 2.462
Altre variazioni 333 21 312
Autofinanziamento dell'esercizio 12.282 7.879 4.403
Variazione rimanenze magazzino 1.055 311 744
Variazione lavori in corso su ordinazione al netto degli acconti -755 0 -755
Variazione crediti commerciali -416 1.553 -1.969
Variazione debiti commerciali -1.538 -1.610 71
Variazione altri crediti e debiti / altre attività e passività 4.307 1.305 3.003
Imposte pagate -717 -1.515 798
Flusso di cassa derivante (assorbito) dall'attività operativa 14.218 7.924 6.295
Investimenti in immobilizzazioni immateriali -2.895 -2.087 -808
Investimenti in immobilizzazioni materiali -591 -309 -282
Interessi attivi incassati 129 58 71
Investimenti in partecipazioni e altre variazioni finanziarie -2.574 -26.092 23.519
Flusso di cassa derivante (assorbito) dall'attività di investimento -5.931 -28.431 22.500
Variazione debiti finanziari a breve -79 -4 -75
Rimborso finanziamenti -1.940 -1.167 -773
Aumento di capitale al netto degli oneri di quotazione 0 32.107 -32.107
Distribuzione di dividendi -1.251 -660 -591
Interessi pagati -4 -16 12
Flusso di cassa derivante (assorbito) dall'attività di finanziamento -3.274 30.260 -33.534
Liquidità acquisita da variazione area di consolidamento -2.892 0 -2892,34
Cassa generata (assorbita) totale 2.121 9.752 -7.631
Disponibilità liquide iniziali 24.680 14.437 10.243
Cassa generata (assorbita) totale 2.121 9.752 -7.631
Disponibilità liquide finali 26.801 24.190 2.612

Nei nove mesi al 30 settembre 2025, l'attività operativa ha generato un flusso di cassa operativo di Euro 14.218 migliaia, maggiore rispetto allo stesso periodo chiuso al 30 settembre 2024 per Euro 6.295 migliaia, principalmente per effetto dell'incremento dell'EBITDA per Euro 3.930 migliaia (Euro 12.110 migliaia al 30 settembre 2025 contro Euro 8.180 migliaia al 30 settembre 2024) e la gestione del circolante. In particolare, grazie all'anticipazione della fatturazione dei canoni ricorrenti annuali, considerando le voci corrispondenti alle variazioni dei crediti e debiti commerciali e degli altri crediti e debiti, in gran parte corrispondenti a risconti, la gestione del circolante, calcolata come la somma algebrica della variazione dei crediti commerciali, debiti commerciali ed altri crediti e debiti, ha portato ad una generazione di cassa di Euro 2.353 migliaia al 30 settembre 2025, rispetto a Euro 1.248 migliaia al 30 settembre 2024

Nel corso dei nove mesi, le attività di investimento hanno visto un incremento negli investimenti in immobilizzazioni immateriali per Euro 808 migliaia rispetto al 30 settembre 2024, un incremento negli investimenti in immobilizzazioni materiali per Euro 282 migliaia rispetto al 30 settembre 2024. Le differenze su partecipazioni e altre variazioni finanziarie sono legate principalmente alle variazione sugli investimenti in liquidità diversa da conti bancari (bond investment-grade).

{15}------------------------------------------------

Nel corso dei nove mesi al 30 settembre 2025, le attività finanziarie, escludendo l'effetto di cassa della quotazione nel 2024 di Euro 32.107 migliaia, hanno assorbito una liquidità aggiuntiva per Euro 1.427 migliaia rispetto al 30 settembre 2024 per effetto principalmente dell'apporto di cassa dato dei dividendi e dei finanziamenti aggiuntivi di A&C group. La liquidità acquisita da variazione area di consolidamento è determinata dall'ingresso di A&C group, al netto della cassa acquisita.

Nei primi nove mesi al 30 settembre 2025, la Società ha quindi generato cassa per Euro 2.121 migliaia, nonostante l'esborso di Euro 10.578 migliaia per l'acquisizione di A&C group e delle società acquisite precedentemente, come già evidenziato nel paragrafo precedente sulla PFN.

Indicatori alternativi di performance

Nella presente relazione, in aggiunta agli indicatori finanziari convenzionali previsti dagli standard IAS/IFRS, sono presentati alcuni indicatori alternativi di performance, al fine di consentire una migliore valutazione dell'andamento della gestione economico-finanziaria.

Tali indicatori, che vengono anche presentati nella Relazione sulla gestione in occasione delle altre rendicontazioni periodiche non devono, comunque, essere considerati sostitutivi di quelli convenzionali previsti dagli standard IAS/ IFRS. Gli indicatori alternativi di performance utilizzati dalla Società, tenuto conto degli orientamenti ESMA/2015/1415, sono: EBIT: corrisponde al Risultato operativo

EBITDA: Margine operativo lordo determinato sommando al Risultato Operativo risultante dal bilancio le voci Ammortamenti delle immobilizzazioni materiali e immateriali e Svalutazioni ed accantonamenti

Indebitamento finanziario netto o Posizione finanziaria netta: rappresenta un indicatore della struttura finanziaria ed è determinata dalla somma algebrica delle Disponibilità liquide o Mezzi equivalenti, Altre attività finanziarie correnti, Debito finanziario correnti e Parte corrente del debito finanziario non corrente, Debito finanziario non corrente, Debiti commerciali e Altri debiti non correnti.

Capitale investito netto: rappresenta un indicatore patrimoniale ed è determinato dal Patrimonio netto al netto dell'Indebitamento finanziario netto.

Capitale circolante netto commerciale: è un indicatore patrimoniale legato al circolante commerciale ed è determinato dalla somma dei Crediti commerciali e Rimanenze al netto dei Debiti commerciali e Acconti.

Capitale circolante netto: è un indicatore patrimoniale legato al circolante ed è determinato dalla somma del Capitale circolante netto commerciale e Altre attività correnti al netto dei Debiti tributari ed Altre passività correnti

Capitale immobilizzato netto: è un indicatore patrimoniale di sintesi ed è determinato dal Capitale investito netto al netto del Capitale circolante netto.

Investimenti

Gli incrementi delle immobilizzazioni immateriali diverse dall'avviamento dei nove mesi chiuso al 30 settembre 2025, pari a Euro 492 migliaia, hanno riguardato principalmente l'acquisto di software per le attività interne, oltre agli incrementi legati all'acquisizione di A&C group.

Gli incrementi in immobilizzazioni materiali dei nove mesi chiuso al 30 settembre 2025, pari a Euro 591 migliaia, hanno riguardato principalmente l'acquisto di hardware prevalentemente per la fornitura di servizi gestiti al cliente finale, oltre agli incrementi legati all'acquisizione di A&C group.

Attività di ricerca e sviluppo

Nei nove mesi del Resoconto intermedio di gestione al 30 settembre 2025, la Società ha proseguito l'attività di ricerca e sviluppo interna. Tutti i costi di sviluppo sostenuti, ove conformi allo IAS 38, sono stati capitalizzati nel periodo di riferimento.

L'attività di ricerca e sviluppo nel periodo in oggetto si è concentrata principalmente su cinque aree applicative: ERP, SAP, CRM, Retail e Altro, incluse Intelligenza Artificiale e Digital Commerce

Il costo totale della R&S nel periodo in oggetto è stato di Euro 2.403 migliaia.

Di seguito i progetti più significativi per ogni famiglia di prodotti:

  • CRM: sviluppo nuovi moduli legati alla disponibilità futura, agenda e cross-selling e nuove funzionalità quali gestione avanzata sconti e listini, reportistica estesa, attivazione massiva degli showroom digitali per presentazioni immersive e distribuite
  • ADD-ON SAP: sviluppo e miglioramento dei moduli Timesheet (per la gestione ferie/permessi), Support con integrazione a DevOps (nuova gestione priorità tipologia e assegnazioni), Activity Planning (con ottimizzazione calcoli e gestione progetti critici) e Ratei e Risconti con nuovi tool di controllo dati e quadrature
  • RETAIL: implementato modulo di personalizzazione per mercati Austria e Germania ed implementato modulo BUS & API Integration
  • ERP: implementato le seguenti funzionalità: gestione buying negozi, classificazione fotografica pronto a magazzino, log procedure lanciate, miglioramento gestione inventario materie prime ed implementazione di

{16}------------------------------------------------

uno standard di integrazione di middleware e sviluppo ed integrazione modulo SYS-ID per passaporto digitale

  • AI: implementata e migliorata la suite ARIA
  • Altri progetti che si riferiscono principalmente allo sviluppo di applicazioni software di AI e Digital Commerce.

Evoluzione della gestione

Il contesto macroeconomico internazionale, nel periodo di riferimento, è risultato caratterizzato da elevata incertezza, alimentata da crescenti preoccupazioni connesse a potenziali rischi tariffari. In tale scenario, il Gruppo ha conseguito nei nove mesi del 2025 una performance significativamente positiva, evidenziando una crescita solida sia in termini di ricavi sia di marginalità. Tali risultati confermano la resilienza del modello di business adottato e l'efficacia delle strategie implementate.

I principali fattori che hanno contribuito al raggiungimento di tali risultati sono riconducibili a:

  • incremento del valore medio per cliente mediante attività di up-selling, reso possibile dall'introduzione di nuove soluzioni sviluppate internamente grazie a investimenti costanti in Ricerca e Sviluppo;
  • integrazione e valorizzazione delle società acquisite, con particolare riferimento ad azioni sistematiche di cross-selling sul portafoglio clienti;
  • acquisizione di nuova clientela nei settori verticali industriali, attraverso l'offerta di soluzioni proprietarie ad alto valore aggiunto;
  • progressiva evoluzione del modello di offerta dal software "On Premise" al modello "Software as a Service" (SaaS), che garantisce maggiore prevedibilità e scalabilità dei ricavi;
  • crescita dei ricavi ricorrenti derivanti da servizi Cloud, in conseguenza dell'ampliamento della base clienti in modalità outsourcing;
  • sviluppo e implementazione di soluzioni basate su Intelligenza Artificiale, con impatti positivi sia sui modelli di business dei clienti sia sull'efficienza operativa;
  • lancio di soluzioni pacchettizzate e "ready-to-use" basate su tecnologia proprietaria di AI, destinate ad anticipare le esigenze di mercato e a supportare l'ottimizzazione dei processi core della clientela;
  • riorganizzazione della rete commerciale, attualmente strutturata per aree geografiche e centri di competenza, con obiettivi mirati alla massimizzazione del valore del portafoglio clienti-prodotti;
  • standardizzazione dei processi di delivery progettuale a livello di Gruppo, finalizzata ad assicurare efficienza, scalabilità e qualità del servizio.

Nel corso del periodo, inoltre, l'offerta ha iniziato a beneficiare della complementarietà introdotta dalle soluzioni verticali di A&C Group, recentemente acquisito. I mercati a maggiore potenziale – quali food, logistica, agroalimentare, studi professionali e notarili – sono stati individuati come aree strategiche di sviluppo, sia in ottica di nuova acquisizione di clientela, sia per attività di cross-selling sulla base clienti esistente. Parallelamente, le soluzioni già presenti in SYS-DAT hanno consentito ad A&C Group di ampliare la propria offerta nei confronti della clientela di riferimento.

Prospettive di sviluppo e innovazione tecnologica

Nel prosieguo dell'esercizio, il Gruppo continuerà a destinare risorse significative a progetti di Ricerca e Sviluppo e alla standardizzazione dei processi operativi, con l'obiettivo di consolidare la competitività e sostenere una crescita sostenibile e scalabile. Le principali linee di intervento previste riguardano:

  • l'evoluzione continua delle componenti tecnologiche e funzionali dei software verticali proprietari, al fine di garantirne la costante aderenza alle esigenze di mercato e alle aspettative della clientela;
  • l'adozione e l'integrazione delle soluzioni fornite dai principali partner tecnologici internazionali (SAP, Microsoft), con particolare focus su efficienza, interoperabilità e scalabilità;
  • l'introduzione continua di moduli e motori basati su tecnologie di Intelligenza Artificiale, finalizzati all'evoluzione di tutte le nostre soluzioni software verticali facendole evolevere da "solutions" a "smartsolutions".
  • la diffusione all'interno delle società del Gruppo delle metodologie di project management basate sull'approccio Agile, attraverso un percorso strutturato di standardizzazione e formazione;
  • l'introduzione graduale di strumenti innovativi basati su tecnologie di Intelligenza Artificiale, finalizzati all'ottimizzazione delle attività di sviluppo, test e rilascio delle soluzioni software.

Sul piano organizzativo, il Gruppo prosegue un percorso di adeguamento coerente con la crescita dimensionale e l'evoluzione del business, rafforzando le collaborazioni strategiche con università e partner tecnologici globali. Particolare attenzione è inoltre rivolta alle attività di talent acquisition, finalizzate all'attrazione di giovani professionisti ad alto potenziale e al costante rinnovamento delle competenze chiave.

In prospettiva, la strategia del Gruppo rimane orientata a:

• rafforzamento dell'offerta e dell'operatività interna tramite innovazione tecnologica ed efficienza dei processi;

{17}------------------------------------------------

  • crescita per linee esterne attraverso l'acquisizione di realtà sinergiche e complementari;
  • progressivo miglioramento del posizionamento ESG (Environmental, Social, Governance), considerato pilastro fondamentale per la creazione di valore sostenibile nel lungo periodo.

La Società ha acquisito nel primo trimestre 2025, quote della società A & C. Holding S.r.l. e delle sue controllate, A&C group, gruppo composto da cinque aziende operative con soluzioni rivolte alle piccole e medie imprese, con presenza sul territorio nazionale attraverso 12 sedi e con diversa specializzazione:

  • Versya S.p.A. e BM Informatica S.r.l. (fusa in Versya S.p.A. il 30 giugno 2025) offrono soluzioni per aziende appartenenti al segmento PMI e studi professionali;
  • Velika S.r.l. propone soluzioni in alcuni mercati verticali fra i quali il Food;
  • A. & C. Sistemi S.r.l. offre soluzioni per business automation;
  • Ager Technology S.r.l. è specializzata nel mercato agritech

Il gruppo ha diverse soluzioni software per mercati verticali, tra le quali quelle per GDO, food & beverage, logistica e professionisti come notai e commercialisti.

A&C group nel 2024 ha generato indicativamente ricavi complessivi di circa Euro 25 milioni, con una marginalità (EBITDA Margin) di circa il 14% e una Posizione Finanziaria Netta (cash-positive) al 31 dicembre 2024 di circa Euro 7 milioni.

Principali fatti di rilievo avvenuti durante i primi nove mesi del 2025

I principali eventi significativi che si sono verificati nei primi nove mesi fino al 30 settembre 2025 sono:

  • In data 31 gennaio 2025 SYS-DAT ha comunicato di aver ricevuto da Barca Capital Partners LLC, general partner americano di Barca Global Master Fund LP, la comunicazione del superamento della soglia del 5% del capitale sociale.
  • In data 25 febbraio 2025, è stato depositato il progetto di fusione per incorporazione di Trizeta S.r.l., società controllata al 100% da SYS-DAT S.p.A., in SYS-DAT Verona S.r.l., società controllata al 100% da SYS-DAT S.p.A.
  • In data 5 marzo 2025 SYS-DAT ha comunicato l'acquisizione del 80% di A&C group, società cuneese specializzata in servizi rivolti alle piccole e medie imprese, come già descritto nei paragrafi precedenti.
  • In data 2 aprile 2025 è stata finalizzata la fusione per incorporazione di Trizeta S.r.l., società controllata al 100% da SYS-DAT S.p.A., in SYS-DAT Verona S.r.l., società controllata al 100% da SYS-DAT S.p.A.
  • In data 16 aprile 2025 l'Assemblea degli azionisti di SYS-DAT ha (i) approvato il bilancio di esercizio al 31 dicembre 2024 e preso atto del bilancio consolidato al 31 dicembre 2024; (ii) approvato la destinazione del risultato di esercizio e la distribuzione di un dividendo unitario pari a Euro 0,04 per azione ordinaria; (iii) ha approvato la politica in materia di remunerazione e sui compensi corrisposti; (iv) ha approvato il conferimento dell'incarco di attestazione della conformità della rendicontazione consolidata di sostenibilità ai sensi del D.Lgs. n. 125/2024 per gli esercizi 2025-2027; (v) ha rinnovato l'autorizzazione all'acquisto e alla disposizione di azioni proprie, previa revoca della precedente autorizzazione deliberata dall'Assemblea degli Azionisti in data 15 aprile 2024 per la pate non eseguita.
  • In data 29 maggio 2025 è stato annunciato il completamento dell'operazione di accelerated bookbuilding annunciata in data 28 maggio 2025, con la quale parte degli azionisti hanno completato la cessione di complessive n. 3.128.488 azioni ordinarie di SYS-DAT S.p.A. al prezzo di Euro 6,00 per azione.
  • In data 30 giugno 2025 è stata completata la fusione per incorporazione di BM Informatica S.r.l. in Versya S.p.A.
  • La società controllata Matrix Solution S.r.l. e la capogruppo SYS-DAT S.p.A. hanno approvato a luglio 2025 la fusione per incorporazione di Matrix Solution in SYS-DAT, con data prevista di efficacia nel Q4 2025.
  • La società Versya ha acquistato in Q3 2025 quote di una società di cui deteneva una quota di minoranza, Osra Servizi S.r.l., arrivando al 100% delle quote e procedendo all'approvazione del progetto di fusione per incorporazione di Osra Servizi S.r.l. in Verysa S.p.A., con data prevista di efficacia nel Q1 2026.

Principali fatti di rilievo avvenuti dopo il 30 settembre 2025

Il 9 ottobre 2025 il CdA di SYS-DAT ha deliberato, in esecuzione della delibera assunta dall'Assemblea degli azionisti del 16 aprile 2025 (la "Delibera"), di dare avvio al programma di acquisto di azioni proprie (il "Programma") a partire dal 10 ottobre, eseguito avvalendosi del safe harbour previsto ai sensi dell'art. 5 del Regolamento (UE) n. 596/2014. Il numero massimo di azioni proprie da acquistare attraverso l'esecuzione del Programma, in una o più volte, non sarà in ogni caso superiore a n. 500.000 azioni SYS-DAT. Il controvalore massimo di acquisto per l'esecuzione del Programma è fissato in complessivi Euro 4,0 milioni.

{18}------------------------------------------------

Sostenibilità e climate change

Il recente D. Lgs. n. 125/2024 (il "Decreto") relativo all'attestazione della conformità della rendicontazione di sostenibilità ha dato attuazione alla direttiva (UE) 2022/2464 (Corporate Sustainability Reporting Directive) che sancisce l'obbligo della rendicontazione di sostenibilità per grandi imprese, gruppi di grandi dimensioni, piccole e medie imprese quotate (con esclusione delle micro-imprese). La finalità della direttiva e, quindi, del Decreto, è di consolidare la normativa sulla rendicontazione di sostenibilità allo scopo di renderla più idonea ed efficace nel sostenere la transizione dell'Unione Europea verso un'economia sostenibile.

In relazione ai rischi climatici, in particolare connessi al Climate Change, la Società sta effettuando una valutazione preliminare interna al fine di identificarne l'estensione e la pervasività sia a livello consuntivo sia a livello previsionale, analizzando gli eventuali impatti sulle stime, sulla modifica della vita utile delle attività, sulla potenziale perdita di valore di crediti commerciali e altre attività.

Si ritiene che, in considerazione del modello di business e delle analisi preliminari svolte, la Società non presenti esposizioni rilevanti ai rischi ambientali in particolare connessi al Climate Change.

L'impegno sui temi della responsabilità sociale e del territorio è da tempo parte integrante dei principi e della condotta delle società della Società orientati al mantenimento di elevati livelli di sicurezza, di tutela ambientale ed efficienza energetica, nonché alla formazione, sensibilizzazione e coinvolgimento del personale sui temi di responsabilità sociale.

Nel corso del primi nove mesi del 2025, come in passato, non si sono verificati danni causati all'ambiente per cui la Società o alcuna delle società controllate sia stata dichiarata responsabile in via definitiva.

Potenziali conflitti di interesse

Alcuni Consiglieri e l'Amministratore Delegato detengono direttamente partecipazioni nel capitale sociale della Società e intrattengono tra loro un rapporto di familiarità. Di conseguenza, questi interessi privati sono in potenziale conflitto con i loro obblighi in qualità di amministratori o funzionari della Società. In particolare si segnala che:

  • − Il Presidente del Consiglio di Amministrazione della Società Vittorio Neuroni: (i) detiene il 24,8% del capitale sociale di SYS-DAT S.p.A.; e (ii) è padre dell'Amministratore Delegato della Società Matteo Luigi Neuroni e dell'Amministratore Esecutivo della Società Marta Neuroni;
  • − L'Amministratore Delegato della Società Matteo Luigi Neuroni: (i) detiene il 15,1% del capitale sociale di SYS-DAT S.p.A.; (ii) è figlio del Presidente del Consiglio di Amministrazione della società Vittorio Neuroni; (iii) è fratello dell'Amministratore esecutivo della Società Marta Neuroni; e (iv) è cognato del Vice Presidente del Consiglio di Amministrazione della società Emanuele Edoardo Angelidis;
  • − Il Vice Presidente del Consiglio di Amministrazione Emanuele Edoardo Angelidis: (i) detiene il 9,3% del capitale sociale di SYS-DAT S.p.A.; e (ii) è cognato dell'Amministratore Delegato della società Matteo Luigi Neuroni;
  • − L'Amministratore Esecutivo della Società Marta Neuroni: (i) detiene il 5,7% del capitale sociale di SYS-DAT S.p.A.; (ii) è figlia del Presidente del Consiglio di Amministrazione della società Vittorio Neuroni; e (iii) è sorella dell'Amministratore Delegato della società Matteo Luigi Neuroni.

Per ulteriori approfondimenti su Operazioni con Parti Correlate si rimanda alla nota 10 del Resoconto intermedio di gestione al 30 settembre 2025.

Rapporti con società controllate e controllanti

La Società non è soggetta al controllo di nessuna società terza.

Per quanto riguarda i rapporti tra la Società e le sue controllate, tutte le società controllate sono soggette all'attività di direzione e coordinamento di SYS-DAT S.p.A. ai sensi dell'art. 2497 - bis del Codice Civile. 2497 - bis del Codice Civile.

Azioni proprie

Al 30 settembre 2025 né la Società né le società controllate della Società posseggono azioni proprie di SYS-DAT. Le informazioni relative all'evoluzione del piano di acquisto di azioni proprie deliberato da CdA in data 9 ottobre 2025, posteriore alla data di riferimento di questo resoconto intermendio, sono disponibili sul sito dell'emittente, nella sezione Investors/Azioni proprie.

L'Amministratore Delegato Matteo Luigi Neuroni

{19}------------------------------------------------

{20}------------------------------------------------

PROSPETTI CONSOLIDATI AL 30 SETTEMBRE 2025

Situazione patrimoniale-finanziaria

(Euro) Note 30-set-2025 31-dic-2024
ATTIVITA'
Attività non correnti
Avviamento 6.1 22.386.077 12.251.636
Attività immateriali diverse dall'avviamento 6.2 23.995.145 10.947.067
Attività per diritto d'uso 6.3 7.157.037 4.914.601
Attività materiali 6.4 1.705.749 870.548
Partecipazioni e altre attività finanziarie 6.5 375.346 121.460
Attività per imposte anticipate 6.6 865.686 801.527
Totale attività non correnti 56.485.040 29.906.838
Attività correnti
Rimanenze 6.7 869.408 248.998
Crediti commerciali 6.8 22.939.417 17.124.406
Attività per lavori in corso su ordinazione 6.9 882.814 1.172.062
Altri crediti e attività correnti 6.10 5.379.786 3.016.470
Attività finanziarie correnti 6.11 27.180.369 23.649.883
Disponibilità liquide 6.12 26.801.382 24.680.166
Totale attività correnti 84.053.177 69.891.985
TOTALE ATTIVITÀ 140.538.216 99.798.823
PATRIMONIO NETTO E PASSIVITÀCapitale sociale 6.13 1.564.244 1.564.244
Riserve 6.13 54.642.031 49.225.354
Risultato netto 6.13 4.896.115 6.195.784
Patrimonio netto di terzi 6.13 171.030 178.960
Totale patrimonio netto di gruppo 61.273.419 57.164.342
Passività non correnti
Passività finanziarie non correnti 6.14 23.516.518 11.227.539
Passività per imposte differite 6.6 5.504.352 2.539.525
Fondi per benefici ai dipendenti 6.15 9.155.006 7.135.204
Fondi per rischi ed oneri 6.16 270.324 173.958
Totale passività non correnti 38.446.200 21.076.226
Passività correnti
Passività finanziarie correnti 6.14 10.761.081 4.856.983
Debiti commerciali 6.17 7.291.222 4.998.291
Acconti su lavori in corso 6.9 880.470 1.345.950
Debiti tributari correnti 6.18 4.051.246 1.486.278
Altri debiti e passività correnti 6.19 17.834.578 8.870.754
Totale passività correnti 40.818.597 21.558.255
TOTALE PASSIVITA' E PATRIMONIO NETTO 140.538.216 99.798.823

{21}------------------------------------------------

Conto economico

(Euro) 30 settembre
Note 2025 2024
Ricavi operativi 7.1 65.150.468 40.640.000
Altri ricavi e proventi 7.2 507.427 317.978
Ricavi totali 65.657.896 40.957.977
Costi per acquisto di beni 7.3 4.864.982 2.141.975
Variazione delle rimanenze 7.3 123.523 285.494
Costi per servizi 7.4 22.281.603 13.461.385
Costi per il personale 7.5 25.523.673 16.582.617
Altri costi operativi 7.6 753.856 306.294
Totale costi operativi 53.547.637 32.777.765
Margine operativo lordo (EBITDA) 12.110.259 8.180.213
Ammortamenti delle immobilizzazioni mat. e imm. 7.7 4.868.330 2.406.157
Svalutazioni ed accantonamenti 7.8 665.794 295.275
Risultato operativo (EBIT) 6.576.136 5.478.781
Proventi (oneri) da partecipazioni 7.9 5.507 20.052
Altri proventi (oneri) finanziari 7.9 621.611 -142.739
Rettifiche di valore di attività e passività finanziarie 7.9 -122.401 95.915
Risultato prima delle imposte 7.080.853 5.452.009
Imposte sul reddito 7.10 2.192.356 1.732.961
Risultato netto 4.888.497 3.719.048

Conto economico complessivo

(Euro) 30 settembre
Note 2025 2024
Risultato netto 4.888.497 3.719.048
Altri utili/(perdite) complessivi che saranno successivamentericlassificati nell'utile/(perdita) d'esercizio 6.13
Effetto fiscale 0 0
Totale 0 0
Altre componenti di conto economico complessivo che non sarannoriclassificate a conto economico in esercizi successivi
Utili e perdite attuariali da piani a benefici definiti IAS 19 6.15 177.878 218.869
Effetto fiscale -42.691 -51.658
Totale 135.187 167.211
Totale utile (perdita) dell'esercizio complessivo 5.023.684 3.886.259

{22}------------------------------------------------

Prospetto delle variazioni del patrimonio netto

(Euro) Riserve

capitalesociale Riservasovrapprezzoazioni Riservalegale Riserva daOCI - IAS19 Riserva daIFRS 2 perwarrant Riserva daFTA Varie altreriserve Riserva perutiliindivisi Utili eperdite anuovo Utile(perdita)dell'esercizio Totalepatrimonionetto dellacapogruppo Capitale eriserve diterzi Utile(perdita) diterzi Totalepatrimonionetto diterzi Totalepatrimonionetto
Saldo 31/12/2023 1.015.000 60.000 203.000 142.722 139.871 543.619 778.006 5.245.206 6.757.620 4.232.371 19.117.415 161.526 9.369 170.895 19.288.310
Destinazione utile esercizioprecedente capogruppo 0 0 0 0 0 0 1.722.857 1.849.513 660.000 -4.232.371 0 9.369 -9.369 0 0
Aumento di capitale quotazione 549.244 33.442.770 0 0 -139.871 0 0 0 0 0 33.852.144 0 0 0 33.852.144
Oneri di quotazione 0 0 0 0 0 0 -1.884.758 0 0 0 -1.884.758 0 0 0 -1.884.758
Chiusura fondo TFM 0 0 0 0 0 26 0 9.616 -7.564 0 2.077 0 0 0 2.077
Distribuzione dividendi 0 0 0 0 0 0 0 0 -660.000 0 -660.000 0 0 0 -660.000
Accant. IFRS 2 Stock option 0 0 0 0 208.933 0 0 0 0 0 208.933 0 0 0 208.933
ArrotondamentiUtile (perdita) dell'esercizio 0 -1 0 0 0 0 0 0 -2 0 -4 0 1 1 -3
complessivo 0 0 0 153.791 0 0 0 0 0 6.195.783 6.349.574 262 7.803 8.064 6.357.639
Saldo 31/12/2024 1.564.244 33.502.769 203.000 296.513 208.933 543.645 616.105 7.104.335 6.750.054 6.195.783 56.985.381 171.157 7.804 178.960 57.164.342
Destinazione utile esercizioprecedente capogruppo 0 0 109.849 0 0 0 4.197.718 0 0 -4.307.567 0 0 0 0 0
Destinazione utile esercizioprecedente controllateDistribuzione dividendi 0 0 0 0 0 0 0 1.886.166 2.050 -1.888.217 0 7.803 -7.803 0 0
capogruppo 0 0 0 0 0 0 -1.251.395 0 0 0 -1.251.395 0 0 0 -1.251.395
Accant. IFRS 2 Stock option 0 0 0 0 336.443 0 0 0 0 0 336.443 0 0 0 336.443
Adeguamento FTA IFRS 9 0 0 0 0 0 343 0 0 0 0 343 0 0 0 343
ArrotondamentiUtile (perdita) dell'esercizio 0 0 0 0 0 0 0 3 0 0 2 0 0 0 2
complessivo 0 0 0 135.500 0 0 0 0 0 4.896.114 5.031.614 -312,42 -7.618 -7.930 5.023.684
Saldo 30/09/2025 1.564.244 33.502.769 312.849 432.013 545.376 543.988 3.562.427 8.990.504 6.752.104 4.896.114 61.102.388 178.647 -7.616 171.030 61.273.418

{23}------------------------------------------------

Rendiconto finanziario

(Euro) 30 settembre
Note 2025 2024
Utile (perdita) dell'esercizio 4.888.496 3.719.047
Imposte sul reddito 7.10 2.192.356 1.732.961
Ammortamenti 7.7 4.868.329 2.406.157
Altre variazioni 332.762 21.008
Autofinanziamento dell'esercizio 12.281.943 7.879.173
Variazione rimanenze magazzino 6.6 1.054.775 311.053
Variazione lavori in corso su ordinazione al netto degli acconti -754.728 0
Variazione crediti commerciali 6.7 -415.582 1.553.259
Variazione debiti commerciali 6.15 -1.538.350 -1.609.654
Variazione altri crediti e debiti / altre attività e passività 4.307.279 1.304.532
Imposte pagate -716.982 -1.514.807
Flusso di cassa derivante (assorbito) dall'attività operativa 14.218.355 7.923.556
Investimenti in immobilizzazioni immateriali 6.1 -2.895.095 -2.087.433
Investimenti in immobilizzazioni materiali 6.3 -591.001 -309.135
Interessi attivi incassati 129.008 57.597
Investimenti in partecipazioni e altre variazioni finanziarie -2.573.961 -26.092.455
Flusso di cassa derivante (assorbito) dall'attività di investimento -5.931.049 -28.431.426
Variazione debiti finanziari a breve -78.841 -3.896
Rimborso finanziamenti -1.939.668 -1.166.874
Aumento di capitale al netto degli oneri di quotazione 0 32.107.257
Distribuzione di dividendi -1.251.395 -660.000
Interessi pagati -3.850 -16.182
Flusso di cassa derivante (assorbito) dall'attività di finanziamento -3.273.754 30.260.305
Liquidità acquisita da variazione area di consolidamento -2.892.336 0
Cassa generata (assorbita) totale 2.121.216 9.752.435
Disponibilità liquide iniziali 24.680.166 14.437.097
Cassa generata (assorbita) totale 2.121.216 9.752.435
Disponibilità liquide finali 26.801.383 24.189.532

{24}------------------------------------------------

NOTE ESPLICATIVE AI PROSPETTI CONSOLIDATI AL 30 SETTEMBRE 2025

1. Informazioni generali

1.1 Introduzione

SYS-DAT S.p.A. è una società costituita e domiciliata in Italia, con sede legale in Milano (MI), Via Muzio Attendolo detto Sforza 7/9, organizzata secondo l'ordinamento della Repubblica Italiana.

SYS-DAT opera nel mercato dell'ICT in Italia per il mondo aziendale, dalle microimprese alle grandi multinazionali, e affonda le sue radici nell'esperienza pluriennale sviluppata nel mercato delle soluzioni informatiche per i principali segmenti industriali e dei servizi tipici del Made in Italy.

SYS-DAT offre soluzioni IT per tutti i processi mission critical dei propri clienti.

1.2 Area di consolidamento

Il presente Resoconto intermedio di gestione al 30 settembre 2025 include la situazione patrimoniale, economica e finanziaria della Società e delle società nelle quali la stessa esercita il controllo in conformità all'IFRS 10.

Le società incluse nell'area di consolidamento sono consolidate con il metodo integrale.

La tabella seguente mostra le società oggetto di consolidamento al 30 settembre 2025.

(Euro) Sede sociale Capitale sociale Quota % Quota consolidata
MODASYSTEM SRL Bassano del Grappa (VI) 250.000 100% 100%
BTW INFORMATICA SRL Milano 50.000 100% 100%
NEKTE SRL Milano 204.890 100% 100%
HARS SRL Modena 115.000 100% 100%
SYS-DAT VERONA SRL Verona 200.000 100% 100%
HUMATICS SRL Verona 10.000 70% 70%
EMMEDATA SRL Civitanova Marche (MC) 31.200 100% 100%
VCUBE SRL Novellara (RE) 10.000 70% 100%
SISOLUTION SRL Milano 11.000 100% 100%
FLEXXA SRL Verbania 20.000 100% 100%
MATRIX SOLUTION SRL Milano 25.000 100% 100%
GLAM SRL Bologna 20.000 100% 100%
A & C. HOLDING S.R.L. Savigliano (CN) 26.000 80% 100%
VERSYA S.P.A.* Cuneo 150.000 80% 100%
VELIKA S.R.L.* Cuneo 150.000 80% 100%
A. & C. SISTEMI S.R.L.* Savigliano (CN) 46.280 80% 100%
OSRA SERVIZI S.R.L.* Trieste 10.329 80% 100%
AGER TECHNOLOGY S.R.L. Cuneo 15.000 78% 100%

* quota % indicata per controllo diretto e/o attraverso A & C. Holding S.r.l. / Versya S.p.A.

La quota % indica la quota posseduta direttamente o indirettamente della società e la quota consolidata indica la quota effettivamente considerata ai fini del consolidamento per l'effetto di opzioni e obblighi di acquisto di quote alla fine del periodo di earn-out delle rispettive società, contrattualizzate con data di finalizzazione rispetto all'approvazione dei bilanci annuali al 31 dicembre 2025 (VCube), al 31 dicembre 2027 (A & C. Holding e Velika) e al 31 dicembre 2028 (Ager Technology).

La società Trizeta S.r.l. è stata fusa per incorporazione in SYS-DAT Verona S.r.l. in data 2 aprile 2025.

Nel primo trimestre 2025 la Società ha acquisito l'80% del capitale sociale di A & C. Holding S.r.l. ("A&C group"), gruppo composto dalla società holding e da cinque aziende con soluzioni rivolte alle piccole e medie imprese.

A&C group, con sede a Cuneo, è stata fondata nel 1978 ed è costituita da cinque aziende operative, con presenza sul territorio nazionale attraverso 12 sedi e con diversa specializzazione:

  • Versya S.p.A. e BM Informatica S.r.l. offrono soluzioni per aziende appartenenti al segmento PMI e studi professionali;
  • Velika S.r.l. propone soluzioni in alcuni mercati verticali fra i quali il Food;
  • A. & C. Sistemi S.r.l. offre soluzioni per business automation;

{25}------------------------------------------------

• Ager Technology S.r.l. è specializzata nel mercato agritech.

La società BM Informatica S.r.l. è stata fusa per incorporazione in Versya S.p.A. in data 30 giugno 2025.

Le società di A&C group sono state consolidate a far data dal 1 gennaio 2025, in considerazione delle pattuizioni intercorse che hanno garantito l'esercizio di un controllo di fatto antecedemente alla data di perfezionamento dell'atto di acquisto. La società Osra Servizi S.r.l., di cui Versya S.p.A. già possedeva una quota di minoranza al momento dell'acquisizone di A&C group in SYS-DAT, è stata acquisita al 100% da Versya S.p.A. nel mese di luglio 2025 ed è stata consolidata nel trimestre di riferimento. L'incidenza nel periodo di riferimento di A&C group su ricavi, EBITDA ed utili è stata pari rispettivamente al 28,8%, 23,4% e 30,4% (esclusi gli effetti della Purchase Price Allocation ai sensi dell'IFRS3).

2. Sintesi dei principi contabili adottati

2.1 Principi di redazione

La Società adotta gli International Financial Reporting Standards, emanati dall'International Accounting Standards Board, e adottati dall'Unione Europea (i "Principi Contabili Internazionali") per la redazione del proprio bilancio consolidato.

2.2 Dichiarazione di conformità ai principi contabili internazionali

Il Resoconto intermedio di gestione al 30 settembre 2025 è stato redatto in conformità ai Principi Contabili Internazionali approvati dalla Commissione Europea e in vigore al 30 giugno 2024. Per EU-IFRS si intendono tutti gli "International Financial Reporting Standards", tutti gli "International Accounting Standards" (IAS) e tutte le interpretazioni dell'"International Financial Reporting Interpretations Committee" (IFRIC), precedentemente denominato "Standing Interpretations Committee" (SIC).

Il Resoconto intermedio di gestione al 30 settembre 2025 è stato inoltre predisposto in conformità ai provvedimenti adottati dalla CONSOB in materia di schemi di bilancio, in applicazione dell'art. 9 del D.Lgs. 38/2005 e delle altre norme e disposizioni CONSOB in materia di bilancio.

2.3 Principi generali di redazione

Il Resoconto intermedio di gestione al 30 settembre 2025 è costituito dai prospetti contabili obbligatori previsti dallo IAS 1 e della IAS 34 per i Bilanci intermedi, ovvero la situazione patrimoniale-finanziaria, il conto economico, il conto economico complessivo, il prospetto delle variazioni del patrimonio netto e il rendiconto finanziario, nonché dalle note esplicative ed è corredato dalla relazione dell'Amministratore sull'andamento della gestione.

La Società ha scelto di rappresentare il conto economico per natura di spesa, mentre le attività e le passività della situazione patrimoniale e finanziaria sono suddivise in correnti e non correnti. Il rendiconto finanziario presenta i flussi dell'attività operativa secondo il metodo indiretto. Gli schemi utilizzati sono quelli che meglio rappresentano la situazione economica, patrimoniale e finanziaria della Società.

Un'attività è classificata come corrente quando:

  • si presume che tale attività sia realizzata, o sia destinata alla vendita o al consumo, nel corso del normale ciclo operativo;
  • è detenuta principalmente a scopo di negoziazione;
  • si presume che sarà realizzata entro dodici mesi dalla data di chiusura dell'esercizio;
  • è costituita da disponibilità liquide o equivalenti (a meno che non sia vietato scambiarle o utilizzarle per estinguere una passività per almeno dodici mesi dalla data di chiusura dell'esercizio).

Tutte le altre attività sono classificate come non correnti. In particolare, lo IAS 1 include tra le attività non correnti le attività materiali, le attività immateriali e le attività finanziarie a lungo termine.

Una passività è classificata come corrente quando:

  • si prevede che venga estinta nel normale ciclo operativo;
  • è detenuta principalmente a scopo di negoziazione;
  • sarà estinta entro dodici mesi dalla data di chiusura dell'esercizio;
  • non esiste un diritto incondizionato a differire l'estinzione per almeno dodici mesi dalla data di chiusura dell'esercizio. Le clausole di una passività che potrebbero, a scelta della controparte, dare luogo alla sua estinzione attraverso l'emissione di strumenti di capitale, non influiscono sulla sua classificazione.

Tutte le altre passività sono classificate dalla società come non correnti.

Il ciclo operativo è il tempo che intercorre tra l'acquisizione dei beni per il processo produttivo e la loro realizzazione in denaro o mezzi equivalenti. Quando il normale ciclo operativo non è chiaramente identificabile, la sua durata viene assunta pari a dodici mesi.

{26}------------------------------------------------

Il Resoconto intermedio di gestione al 30 settembre 2025 è stato redatto in euro, valuta funzionale della Società. Le situazioni finanziarie, patrimoniali ed economiche, le note informative e le tabelle illustrative sono espresse in euro, salvo diversa indicazione.

Il Resoconto intermedio di gestione al 30 settembre 2025 è stato redatto:

  • sulla base della migliore conoscenza degli EU-IFRS e tenendo conto della migliore dottrina in materia; eventuali futuri orientamenti e aggiornamenti interpretativi saranno riflessi negli esercizi successivi, secondo le modalità di volta in volta previste dai principi contabili di riferimento;
  • nella prospettiva della continuità dell'attività aziendale, secondo il principio della competenza economica, nel rispetto del principio della rilevanza e significatività dell'informazione, della prevalenza della sostanza sulla forma e nell'ottica di favorire la coerenza con le presentazioni future. Le attività e le passività, i costi e i ricavi non sono compensati tra loro, a meno che ciò non sia consentito o richiesto dai Principi contabili internazionali;
  • sulla base del criterio convenzionale del costo storico, fatta eccezione per la valutazione delle attività e delle passività finanziarie nei casi in cui è obbligatoria l'applicazione del criterio del fair value e per i bilanci delle società operanti in economie soggette a iperinflazione, redatti sulla base del criterio del costo corrente.

2.4 Principi di consolidamento

Il bilancio consolidato comprende il bilancio della capogruppo SYS-DAT S.p.A. e delle imprese sulle quali la capogruppo esercita, direttamente o indirettamente, il controllo.

Come definito dall'IFRS 10, il controllo esiste quando il Gruppo ha contemporaneamente:

  • a. il potere sull'entità oggetto di investimento;
  • b. l'esposizione o i diritti a rendimenti variabili derivanti dal rapporto con l'entità oggetto di investimento;
  • c. la capacità di esercitare il proprio potere sull'entità oggetto di investimento per incidere sull'ammontare dei suoi rendimenti.

Vi è la presunzione che la maggioranza dei diritti di voto comporti il controllo; tuttavia, a supporto di tale presunzione e quando il Gruppo detiene meno della maggioranza dei diritti di voto (o diritti simili), il management considera tutti i fatti e le circostanze rilevanti per stabilire se controlla l'entità oggetto di investimento (controllo de facto), inclusi:

  • a. accordi contrattuali con altri titolari di diritti di voto;
  • b. diritti derivanti da accordi contrattuali;
  • c. diritti di voto e diritti di voto potenziali del Gruppo.

Il Gruppo riconsidera se ha o meno il controllo di una partecipata ogni qualvolta che le circostanze indicano che ci siano stati dei cambiamenti in uno o più dei tre elementi rilevanti ai fini della definizione di controllo sopra riportati.

Il consolidamento di una controllata inizia quando il Gruppo ne ottiene il controllo e cessa quando lo perde; pertanto, le attività, le passività, i ricavi ed i costi della controllata acquisita o ceduta nel corso dell'esercizio sono inclusi nel bilancio consolidato dalla data in cui il Gruppo ottiene il controllo fino alla data in cui esso cessa.

L'utile o la perdita d'esercizio e ciascuna delle altre componenti del conto economico complessivo sono attribuiti alla Capogruppo e alle minoranze, anche se ciò implica che le partecipazioni di minoranza abbiano un saldo negativo.

Quando necessario, vengono apportate le opportune rettifiche ai bilanci delle controllate, al fine di garantirne la conformità alle politiche contabili del Gruppo.

Le variazioni nelle quote di partecipazione in una società controllata che non comportano l'acquisizione o la perdita di controllo sono contabilizzate a patrimonio netto.

Se il Gruppo perde il controllo di una controllata, elimina le relative attività (incluso l'avviamento), passività, le interessenze delle minoranze e le altre componenti di patrimonio netto; l'eventuale utile o perdita derivante dall'operazione è rilevato a conto economico unitamente agli effetti sospesi derivanti dal precedente consolidamento.

La quota di minoranza eventualmente mantenuta deve essere rilevata a fair value.

Nella redazione del bilancio consolidato gli utili non ancora realizzati, derivanti da operazioni fra società del Gruppo, sono eliminati, così come le partite che danno origine a debiti e crediti, costi e ricavi tra società incluse nell'area di consolidamento. Gli utili non realizzati generati su operazioni con imprese collegate sono eliminati in funzione del valore della quota di partecipazione del Gruppo in tali imprese.

2.5 Principi contabili e criteri di valutazione

Per l'analisi dei criteri adottati con riferimento alla classificazione, iscrizione, valutazione e cancellazione delle varie voci dell'attivo e del passivo, nonché i criteri di rilevazione delle componenti reddituali, si rimanda alla relazione semestrale al 30 giugno 2025, non essendoci state variazioni di rilievo nell'adozione dei principi e criteri ivi indicati.

{27}------------------------------------------------

3. Principi contabili di recente emanazione

I seguenti emendamenti sono efficaci per gli esercizi a partire dal 1 gennaio 2024 o date posteriori. Tali modifiche non hanno alcun effetto sulla valutazione di nessuna voce di bilancio della Società.

Accordi di finanziamento con i fornitori (Modifiche allo IAS 7 e all'IFRS 7)

Il 25 maggio 2023, lo IASB ha pubblicato gli accordi di finanziamento con i fornitori, che modificano lo IAS 7 Rendiconto finanziario e l'IFRS 7 Strumenti finanziari: informazioni integrative.

Le modifiche impongono alle entità di fornire alcune specifiche informazioni (qualitative e quantitative) relative agli accordi di finanziamento con i fornitori. Le modifiche forniscono inoltre orientamenti sulle caratteristiche degli accordi di finanziamento dei fornitori.

Le modifiche prevedono un'esenzione transitoria in base alla quale l'entità non è tenuta a fornire le informazioni integrative altrimenti richieste dalle modifiche, per qualsiasi periodo intermedio presentato nell'esercizio in cui l'entità applica per la prima volta tali modifiche.

Passività del leasing in un'operazione di Sale and Leaseback (modifiche allo IFRS 16)

Il 22 Settembre 2022, lo IASB ha emesso le modifiche allo IFRS 16 – Passività del leasing in un'operazione di Sale and Leaseback (le Modifiche).

Prima di queste modifiche, l'IFRS 16 non conteneva requisiti di valutazione specifici per le passività per leasing che possono contenere canoni variabili derivanti da un'operazione di sale and leaseback. Le Modifiche richiedono che, nell'applicazione dei seguenti requisiti di valutazione delle passività per leasing in un'operazione di sale and leaseback, il venditore-locatario determini i "canoni leasing" o i "canoni leasing rivisti" in modo tale da non rilevare alcun importo di utile o perdita riferito al diritto d'uso trattenuto dal venditore-locatario stesso.

Classificazione delle passività tra correnti o non correnti e passività con Covenants (modifiche a IAS 1)

Lo IASB ha pubblicato le Modifiche allo IAS 1 nel gennaio 2020 Classificazione delle passività come correnti o non correnti e successivamente, nell'ottobre 2022 Passività non correnti con covenants.

Le Modifiche chiariscono quanto segue:

  • Il diritto dell'entità di differire il regolamento di una passività per almeno dodici mesi dopo l'esercizio
  • deve essere sostanziale ed esistere alla fine dell'esercizio.
  • Se il diritto dell'entità di differire il regolamento di una passività è soggetto a covenants, tali covenants influiscono sul fatto che tale diritto esista alla fine dell'esercizio solo se l'entità è tenuta a conformarsi al covenant entro la data di chiusura dell'esercizio.

La classificazione di una passività come corrente o non corrente non è influenzata dalla probabilità che l'entità eserciti il suo diritto a differire il regolamento.

In caso di passività che può essere regolata, a scelta della controparte, mediante il trasferimento degli strumenti rappresentativi di capitale propri dell'entità, tali termini di regolamento non incidono sulla classificazione della passività come corrente o non corrente solo se l'opzione è classificata come uno strumento rappresentativo di capitale.

IFRS 18, Presentazione e informativa di bilancio

L'IFRS 18 Presentazione e informativa di bilancio sostituisce lo IAS 1, Presentazione del bilancio, ed è vigente obbligatoriamente per gli esercizi aventi inizio il 1° gennaio 2027 o in data successiva.

IAS 21, Effetti di variazioni in tassi di cambio valuta

L'Emendamento allo IAS 21 denominato "The Effects of Changes in Foreign Exchange Rates: Lack of Exchangeability" è stato pubblicato il 15 Agosto 2023 ed è entrato in vigore a gennaio 2025.

4. Stime e ipotesi

La redazione del bilancio richiede l'applicazione di principi e metodologie contabili da parte degli Amministratori che, in talune circostanze, si basano su valutazioni e stime difficili e soggettive, fondate sull'esperienza storica e su assunzioni che vengono di volta in volta considerate ragionevoli e realistiche alla luce delle relative circostanze.

L'applicazione di tali stime e assunzioni influenza gli importi riportati nei bilanci, quali la situazione patrimoniale e finanziaria, il conto economico, il conto economico complessivo, il rendiconto finanziario, nonché le informazioni fornite. I risultati finali delle voci di bilancio per le quali sono state utilizzate le suddette stime e assunzioni potrebbero differire, anche significativamente, da quelli riportati nei bilanci che rivelano gli effetti del verificarsi dell'evento oggetto di stima, a causa dell'incertezza che caratterizza le assunzioni e le condizioni su cui si basano le stime.

{28}------------------------------------------------

Le aree che più di altre richiedono una maggiore soggettività da parte degli Amministratori nell'elaborazione delle stime e per le quali un cambiamento nelle condizioni sottostanti le assunzioni utilizzate potrebbe avere un impatto significativo sui risultati finanziari della Società sono le seguenti:

  • a) Riduzione di valore delle attività materiali e immateriali a vita utile definita: le attività materiali e immateriali a vita utile definita sono sottoposte a verifica per accertare se si è verificata una perdita di valore quando vi sono indicatori che indicano difficoltà nel recupero del valore netto contabile attraverso l'uso. La verifica dell'esistenza dei suddetti indicatori richiede da parte degli Amministratori valutazioni soggettive basate sulle informazioni disponibili sia da fonti interne che esterne, nonché sull'esperienza storica. Inoltre, nel caso in cui si determini che si sia generata una potenziale perdita di valore, questa viene determinata utilizzando tecniche di valutazione ritenute idonee. La corretta identificazione degli indicatori di potenziale perdita di valore, così come le stime per la loro determinazione, dipendono da valutazioni soggettive nonché da fattori che possono variare nel tempo, influenzando le valutazioni e le stime effettuate dal management.
  • b) Riduzione di valore delle attività immateriali a vita utile indefinita: secondo quanto previsto dallo IAS 36, un'entità deve verificare se un'attività immateriale con una vita utile indefinita ha subito una riduzione di valore confrontandone il valore recuperabile con il relativo valore contabile: (a) annualmente; e (b) ogniqualvolta vi sia un'indicazione che l'attività immateriale possa avere subito una riduzione di valore.
  • c) Fondo svalutazione crediti: la determinazione di questo fondo riflette le stime del management legate alla solvibilità storica e attesa dei clienti.
  • d) Fondi per rischi e oneri: l'identificazione dell'esistenza o meno di un'obbligazione corrente (legale o implicita) è in alcune circostanze di non facile determinazione. Gli Amministratori valutano tali fenomeni caso per caso, unitamente alla stima dell'ammontare delle risorse economiche necessarie per adempiere all'obbligazione. Quando gli Amministratori ritengono che l'insorgere di una passività sia solo possibile, i rischi sono indicati nella specifica nota informativa sugli impegni e sui rischi, senza dare luogo ad alcuno stanziamento.
  • e) Vita utile delle attività materiali e immateriali: la vita utile è determinata al momento dell'iscrizione dell'attività in bilancio. La valutazione della vita utile si basa sull'esperienza storica, sulle condizioni di mercato e sulle aspettative di eventi futuri che potrebbero influenzare la vita utile, compresi i cambiamenti tecnologici. Di conseguenza, è possibile che la vita utile effettiva differisca da quella stimata. Secondo quanto previsto dallo IAS 36, la rideterminazione della vita utile di un'attività immateriale come definita piuttosto che indefinita indica che l'attività può avere subito una riduzione di valore.
  • f) Attività fiscali differite: le attività fiscali differite sono rilevate nella misura in cui è probabile l'esistenza di adeguati utili fiscali futuri a fronte dei quali possono essere utilizzate le differenze temporanee o le eventuali perdite fiscali.
  • g) Passività di leasing: l'importo della passività di leasing e di conseguenza dei relativi diritti d'uso dipende dalla determinazione della durata del leasing. Tale determinazione è soggetta a valutazioni gestionali, con particolare riferimento all'inclusione o meno dei periodi coperti dalle opzioni di rinnovo e di risoluzione previste dai contratti di locazione. Tali valutazioni saranno riviste al verificarsi di un evento significativo o di un cambiamento significativo delle circostanze che incida sulla ragionevole certezza del management di esercitare un'opzione precedentemente non considerata nella determinazione della durata del leasing o di non esercitare un'opzione precedentemente considerata nella determinazione della durata del leasing.

5. Gestione dei rischi finanziari

Le operazioni della Società sono esposte a rischi finanziari che potrebbero avere un impatto negativo sulla situazione economica e finanziaria della Società. Di seguito sono elencate le principali politiche di gestione dei rischi finanziari della Società.

Rischio di credito

La Società è esposta al rischio di credito. I clienti della Società potrebbero ritardare o non adempiere ai loro obblighi di pagamento nei termini concordati e le procedure interne, relative alla valutazione del credito dei clienti, potrebbero non essere sufficienti a garantire l'incasso di tali crediti. Il fondo svalutazione crediti riflette le perdite attese calcolate sulla vita utile di tali attività. La stima delle perdite attese si basa su un duplice approccio che prevede un'analisi individuale di ciascuna posizione dei clienti più rilevanti e un'analisi collettiva che raggruppa i clienti con caratteristiche simili. Le posizioni per le quali viene rilevata una condizione oggettiva di inesigibilità parziale o totale sono oggetto di svalutazione individuale. In questo caso, l'importo della svalutazione tiene conto di una stima dei flussi recuperabili basata sul ritardo nei pagamenti. Tutte le altre posizioni sono invece soggette a una valutazione collettiva, utilizzando una matrice di accantonamenti basata sull'età dei crediti e sull'esperienza delle perdite storiche effettive. Le informazioni storiche utilizzate per definire la matrice di accantonamento sono adeguate a riflettere le informazioni attuali e prospettiche sui fattori macroeconomici che influenzano la capacità dei clienti di saldare i propri debiti.

{29}------------------------------------------------

Il valore dei crediti esigibili, al netto del fondo svalutazione crediti è pari a Euro 22.939 migliaia al 30 settembre 2025, rispetto a Euro 17.124 migliaia al 31 dicembre 2024, in linea con la crescita del business. Nei nove mesi del 2025 il saldo dei crediti scaduti è in linea con la crescita del business.

Rischio di liquidità

La Società non è esposta al rischio di finanziamento, dato l'ammontare della posizione finanziaria netta e la liquidità generata dalle operazioni. I flussi di cassa, le esigenze di finanziamento e la liquidità della Società sono attentamente monitorati e gestiti attraverso:

  • il mantenimento di un adeguato livello di liquidità disponibile
  • l'ottenimento di linee di credito adeguate
  • il monitoraggio delle condizioni prospettiche di liquidità, in relazione al processo di pianificazione aziendale.

Inoltre, la Società ha un'esposizione molto limitata alle fluttuazioni dei tassi di cambio in quanto opera quasi esclusivamente in euro.

{30}------------------------------------------------

6. Note sulla situazione patrimoniale e finanziaria

6.1 Avviamento

La voce Avviamento al 30 settembre 2025 si riferisce ad acquisizioni effettuate nel corso degli anni, con un valore di Euro 22.386 migliaia rispetto a Euro 12.252 migliaia alla chiusura del bilancio al 31 dicembre 2024, variazione determinata dall'acquisizione di A&C group.

La tabella seguente mostra la composizione della voce Avviamento al 30 settembre 2025 e al 31 dicembre 2024.

(Euro) 30/09/2025 31/12/2024
E-LAB CONSULTING SRL 244.565 244.565
MODASYSTEM SRL 430.000 430.000
BTW INFORMATICA SRL 11.134 11.134
NEKTE SRL 526.380 526.380
HARS SRL 426.423 426.423
SYS-DAT VERONA SRL 1.637.255 1.637.255
ATTUA SRL 19.897 19.897
HUMATICS SRL 282.132 282.132
EMMEDATA SRL 1.495.156 1.495.156
EQUALIS SRL 57.728 57.728
VCUBE SRL 1.285.598 1.285.598
SISOLUTION SRL 1.584.080 1.584.080
TRIZETA SRL 247.701 247.701
FLEXXA SRL 894.051 894.051
MATRIX SOLUTION SRL 1.067.127 1.067.127
GLAM SRL 1.336.154 1.336.154
A&C GROUP 10.134.441 0
Avviamento acq. ante 31 Dic 2020 706.255 706.255
Totale avviamento 22.386.077 12.251.635

La tabella seguente mostra la composizione della voce Avviamento delle acquisizioni prima del 31 Dec 2020 al 30 settembre 2025 invariato rispetto al 31 dicembre 2024.

(Euro) 30/09/2025 31/12/2024
VAR FASHION SRL (Ramo d'azienda) 230.000 230.000
BMS SPA (Ramo d'azienda) 100.000 100.000
SAI SRL (Ramo d'azienda) 216.000 216.000
VAR DIGITAL SRL (Ramo d'azienda) 99.255 99.255
TDA SAS DI MARIO APA (Ramo d'azienda) 21.000 21.000
OS2 SRL (Ramo d'azienda) 40.000 40.000
Totale avviamento delle acquisizioni prima del 31 Dic 2020 706.255 706.255

Relativamente all'acquisizione di A&C group, è stata effettuata, in conformità lo standard IFRS 3 e in continuità con le acquisizioni precedenti, un'analisi preliminare relativamente alla Purchase Price Allocation.

In particolare, la Società si è avvalsa di un soggetto terzo per effettuare un'analisi preliminare di allocazione del prezzo di acquisto, partendo dal prezzo pieno dell'acquisizione comprensivo degli obblighi contrattuali in termini di importi variabili e earn-out. L'analisi, partendo da un modello specifico, include la valutazione delle attività acquisite, in particolare le attività software e le attività del portafoglio clienti, che si riflettono nei valori delle attività immateriali presentati nei paragrafi successivi. L'avviamento è stato calcolato come avviamento pieno, comprensivo del valore dei terzi (minoranze), come quota marginale del prezzo pieno, corretto per la contabilizzazione IFRS alla data di riferimento, deducendo il valore delle attività acquisite e considerando l'effetto delle imposte differite.

Il valore risultante per A&C group comporta un avviamento aggiuntivo di Euro 10.034 migliaia, contabilizzato in maniera provvisoria e soggetto a variazioni date da rettifiche sui valori di acquisto come da contratto, verrà reso definitivo entro 12 mesi dalla data di acquisizione. A tale valore è stato aggiunto l'avviamento di Euro 100 migliaia relativo al

{31}------------------------------------------------

consolidamento di Osra Servizi S.r.l., contabilizzato in maniera provvisoria e che verrà reso definitivo entro 12 mesi dalla data di acquisizione.

Gli Amministratori hanno verificato la sostenibilità delle previsioni dei principali indicatori economici e patrimoniali contenuti nel piano industriale consolidato per il periodo 2025-2028.

L'analisi condotta non ha evidenziato indicatori di impairment e ha confermato che le assunzioni adottate risultano ad oggi ancora valide anche alla luce sia dei risultati raggiunti che delle coperture risultanti dai test di impairment dei valori patrimoniali iscritti al 31 dicembre 2024.

Gli amministratori della Società hanno pertanto ritenuto sussistere le condizioni per confermare i valori dell'avviamento al 30 settembre 2025 senza procedere all'aggiornamento del test di impairment.

6.2 Attività immateriali diverse dall'avviamento

Le attività immateriali diverse dall'avviamento, si riferiscono principalmente a costi capitalizzati di sviluppo software e a software e portfolio clienti riferiti ad acquisizioni effettuate nel corso degli esercizi; il valore clienti è ammortizzato con un'aliquota pari a un decimo del valore originario, mentre il software è ammortizzato principalmente con un'aliquota pari a un quinto del valore originario.

La tabella seguente mostra la composizione delle attività immateriali diverse dall'avviamento al 30 settembre 2025 e al 31 dicembre 2024.

(Euro) 30/09/2025 31/12/2024
Costi capitalizzati di sviluppo software 5.684.842 4.505.429
Software 2.677.538 1.108.815
Portfolio clienti 15.487.660 5.250.416
Altre immobilizzazioni immateriali 145.106 82.407
Totale immateriali diverse dall'avviamento 23.995.145 10.947.067

Nei nove mesi del 2025 la Società ha continuato la sua attività di sviluppo. I relativi costi sostenuti sono stati capitalizzati nel periodo di competenza, per un totale di Euro 2.403 migliaia.

L'attività di sviluppo svolta dalla Società è finalizzata sia all'introduzione di nuovi prodotti sia all'implementazione di nuovi processi produttivi. L'attività è suddivisa in diverse fasi, che vanno dall'ideazione e dall'avvio del processo di progettazione del nuovo prodotto o processo fino all'industrializzazione su larga scala.

Gli investimenti in attività immateriali nell'esercizio, pari a Euro 492 migliaia, sono principalmente riconducibili a software e applicazioni a supporto degli stessi.

Nel corso del periodo di riferimento non sono emerse indicazioni di possibili perdite di valore con riferimento alle attività immateriali.

6.3 Attività di diritto d'uso e passività di leasing correnti e non correnti

Le principali informazioni finanziarie relative ai contratti di leasing detenuti dalla Società, che agisce principalmente come locatario, sono riportate nella tabella seguente.

(Euro) 30-set-2025 31-dic-2024
Valore netto attività RoU (lease immobiliari) 5.558.539 3.836.190
Valore netto attività RoU (lease autoveicoli) 1.598.497 1.078.411
Valore netto totale attività RoU 7.157.037 4.914.601
Passività lease correnti 1.596.071 889.846
Passività lease non correnti 5.718.079 4.277.441
Totale passività lease 7.314.150 5.167.287

Le attività e passività correnti e non correnti relative ai lease sono aumentate prevalentemente per l'acquisizione di A&C group.

Al 30 settembre 2025 la Società non ha individuato indicatori di perdite durevoli di valore relative alle attività con diritto d'uso.

{32}------------------------------------------------

Per le passività lease, il tasso di interesse è stato determinato sulla base del tasso marginale di finanziamento della Società, ossia il tasso che la stessa avrebbe dovuto pagare per un finanziamento di analoga durata e garanzie per ottenere un bene di valore analogo al bene sostanziale nel diritto d'uso in un contesto economico analogo. La Società ha determinato un tasso di attualizzazione relativo ai nove mesi del 2025 pari al 4,25% per le passività lease immobiliari e 4,16% per le passività lease autoveicoli. L'effetto economico sui costi operativi IFRS 16 corrisponde ad Euro 1.390 migliaia.

6.4 Attività materiali

La tabella seguente mostra la composizione delle attività materiali al 30 settembre 2025 e al 31 dicembre 2024.

(Euro) 30-set-2025 31-dic-2024
Fabbricati 75.452 78.564
Impianti e macchinari 185.864 190.158
Altre immobilizzazioni materiali 1.444.433 601.826
Totale immobilizzazioni materiali 1.705.749 870.548

I fabbricati si riferiscono agli uffici e ai parcheggi, gli impianti e i macchinari si riferiscono principalmente agli impianti interni come quelli elettrici, di condizionamento e telefonici, mentre le altre immobilizzazioni materiali comprendono mobili, hardware e veicoli aziendali.

La variazione più sostanziale si riferisce all'acquisizione di A&C group, che ha comportato l'acquisizione di autocarri, arredamenti e attrezzatture, principalmente hardware a noleggio per la fornitura a clienti.

Gli investimenti nel periodo per Euro 591 migliaia si riferiscono prevalentemente ad hardware in particolare per la fornitura di servizi gestiti ai clienti finali.

Durante il periodo in esame non sono emerse indicazioni di possibili perdite di valore con riferimento alle attività materiali.

Al 30 settembre 2025 non vi sono beni immobili gravati da alcun tipo di garanzia prestata a favore di terzi.

6.5 Partecipazioni e altre attività non correnti

La tabella seguente mostra la composizione delle partecipazioni e delle altre attività non correnti al 30 settembre 2025 e al 31 dicembre 2024.

(Euro) 30-set-2025 31-dic-2024
Altre partecipazioni 217.866 23.000
Altre attività non correnti 157.480 98.460
Totale partecipazioni e attività non correnti 375.346 121.460

La variazione tra il il 30 settembre 2025 e il 31 dicembre 2024 si riferisce all'ingresso di A&C group, che possedeva prima dell'acquisizione partecipazioni in imprese collegate e in altre imprese non collegate di minore entità. Le altre attività non correnti comprendono vari depositi cauzionali.

6.6 Attività e passività fiscali anticipate e differite

Le attività per imposte anticipate e le passività per imposte differite derivano dalle differenze temporanee tra il valore attribuito a un'attività o a una passività nello stato patrimoniale e il valore attribuito a quella stessa attività o passività ai fini fiscali.

La tabella seguente mostra la situazione delle attività per imposte anticipate (DTA) e passività per imposte differite (DTL) al 30 settembre 2025 e al 31 dicembre 2024.

(Euro) 30-set-2025 31-dic-2024
Attività per imposte anticipate 865.686 801.527
Passività per imposte differite 5.504.352 2.539.525

Le attività per imposte anticipate sono state rilevate in quanto si ritiene probabile che si genererà un reddito imponibile a fronte del quale potranno essere utilizzate.

{33}------------------------------------------------

Le attività per imposte anticipate comprendono:

  • DTA sui leasing ai sensi dell'IFRS 16, l'avviamento e gli storni di alcuni elementi come l'ammortamento dell'avviamento, i costi di costituzione e ampliamento e la rivalutazione del software ai sensi dello IAS 38;
  • DTA sui benefici ai dipendenti (TFR) e sui benefici pensionistici degli amministratori (TFM), come previsto dallo IAS 19, e gli accantonamenti sui rischi e sui crediti dubbi;
  • DTA su compensi differiti, solitamente sotto forma di componenti variabili, pagati nell'anno successivo;
  • DTA per le attività e le passività finanziarie, principalmente legate allo storno delle rivalutazioni delle partecipazioni in società controllate e degli immobili, soggette a cancellazione al momento della prima adozione degli UE-IFRS.

Le passività per imposte differite, cresciute per effetto dell'acaquisizione di A&C group, comprendono:

  • DTL sulle attività software derivanti dall'allocazione del prezzo di acquisto delle società acquisite per la capitalizzazione dei costi di sviluppo del software e i leasing ai sensi dell'IFRS 16;
  • DTL sui benefici per i dipendenti (TFR) e sui benefici pensionistici per gli amministratori (TFM), come previsto dallo IAS 19, e gli accantonamenti sui rischi e sui crediti dubbi;
  • DTL su attività e passività finanziarie, riferite principalmente all'acquisizione di A&C group.

6.7 Rimanenze

La tabella seguente mostra la situazione delle rimanenze e relativo fondo svalutazione al 30 settembre 2025 e al 31 dicembre 2024.

(Euro) 30-set-2025 31-dic-2024
Prodotti finiti e merci 981.781 248.998
Fondo svalutazione rimanenze -112.372 0
Rimanenze 869.408 248.998

La variazione è determinata dall'acquisizione del magazzino di Versya e A&C Sistemi principalmente riferiti ad hardware e software per la rivendita.

6.8 Crediti commerciali

La tabella seguente mostra il dettaglio dei crediti commerciali al 30 settembre 2025 e al 31 dicembre 2024.

(Euro) 30-set-2025 31-dic-2024
Crediti commerciali verso clienti 24.915.354 18.156.097
Crediti commerciali verso altre parti correlate 46.149 38.955
Crediti commerciali (lordi) 24.961.503 18.195.052
Fondo svalutazione crediti commerciali -2.022.086 -1.070.646
Crediti commerciali 22.939.417 17.124.406

L'incremento dei crediti è determinato in parte dalla stagionalità, vista la fatturazione dei canoni annuali nel primo trimestre dell'anno, e dell'acquisizione di A&C group.

Si ritiene che il valore contabile dei crediti commerciali approssimi il relativo fair value in tutti i periodi di riferimento. Per i crediti commerciali verso parti correlate si rimanda alla relativa sezione del presente documento.

I crediti commerciali sono in miglioramento considerando l'incremento dei ricavi e dei risconti passivi. I giorni medi di incasso sui primi nove mesi del 2025 si attestano a 85 giorni rispetto ai 95 giorni al 31 dicembre 2024 e i 85 giorni al 30 settembre 2024.

Si noti che la quasi totalità dei crediti commerciali è verso l'Italia.

I crediti commerciali sono soggetti a una verifica di riduzione di valore (cosiddetta impairment) sulla base di quanto previsto dall'IFRS 9. Ai fini del processo di valutazione, i crediti commerciali sono suddivisi in fasce temporali di scaduto. La valutazione è stata effettuata partendo dalle perdite registrate per attività con caratteristiche di rischio di credito simili sulla base dell'esperienza storica. La percentuale di potenziale perdita (expected credit loss o ECL) è stata quindi calcolata in 0,3% per i primi nove mesi del 2025 e 0,3% per il 2024 utilizzando una media mobile delle perdite storiche stratificate per anno di generazione del credito. Tale ECL di base è stata applicata su crediti ritenuti a basso rischio, mentre percentuali crescenti di potenziali perdite sono state applicate sui crediti con fasce temporali (aging) più elevate, rettificando il risultato con valutazioni puntuali in presenza di rischi specifici individuabili.

{34}------------------------------------------------

La tabella seguente mostra il fondo crediti commerciali e la movimentazione del fondo crediti commerciali di dubbia esigibilità al 30 settembre 2025 per l'esercizio 2024.

(Euro) Fondo crediti
01/01/2024 799.528
Variazione di area di consolidamento 9.276
Incrementi 703.057
Rilasci -311.116
Utilizzi -130.099
Rettifiche 0
31/12/2024 1.070.646
Variazione di area di consolidamento 0
Incrementi 686.664
Rilasci -25.093
Utilizzi 289.868
Rettifiche 0
30/09/2025 2.022.086

6.9 Attività per lavori in corso su ordinazione / Acconti su lavori in corso di esecuzione

Le attività per lavori in corso su ordinazione al 30 settembre 2025, pari a Euro 883 migliaia e Euro 1.172 migliaia al 31 dicembre 2024, si riferiscono principalmente alle rimanenze di lavori in corso su ordinazione di commesse pluriennali. La tabella seguente illustra il valore contabile netto delle attività per lavori in corso su ordinazione e i relativi acconti per lavori al 30 settembre 2025 e l'esercizio 2024.

(Euro) 30-set-2025 31-dic-2024
Attività per lavori in corso su ordinazione 882.814 1.172.062
Acconti su lavori in corso su ordinazione 880.470 1.345.950

Le attività per lavori in corso su ordinazione sono in diminuzione per la minore enfasi sui contratti a forfait.

6.10Altri crediti e attività correnti

La tabella seguente mostra il prospetto dettagliato degli altri crediti e delle attività correnti al 30 settembre 2025 confrontato con gli altri crediti al 31 dicembre 2024.

(Euro) 30-set-2025 31-dic-2024
Crediti tributari 1.706.352 993.483
Altri crediti 327.375 226.048
Altre attività correnti 3.346.059 1.796.939
Totale 5.379.786 3.016.470

La tabella seguente mostra il dettaglio dei crediti tributari al 30 settembre 2025 e al 31 dicembre 2024.

(Euro) 30-set-2025 31-dic-2024
Crediti IVA 135.477 259.540
Ritenute fiscali 137.578 98.207
IRAP 303.133 168.859
IRES 998.112 392.155
Altre attività fiscali 132.050 147.664
Totale crediti tributari 1.706.352 993.483

{35}------------------------------------------------

Si precisa che per una migliore esposizione, abbiamo ritenuto opportuno riclassificare alcune poste delle voci di sopra riportare sia al 30 settembre 2025 e al 31 dicembre 2024 in particolare relativamente ad acconti Ires ed Irap. L'incremento è determinato prevalentemente dall'acqusizione di A&C group.

La tabella seguente mostra il dettaglio degli altri crediti al 30 settembre 2025 e al 31 dicembre 2024.

(Euro) 30-set-2025 31-dic-2024
Crediti dipendenti 115.162 115.951
Altri crediti 212.213 110.097
Totale altri crediti 327.375 226.048

La tabella seguente mostra il dettaglio delle altre attività correnti al 30 settembre 2025 e al 31 dicembre 2024.

(Euro) 30-set-2025 31-dic-2024
Risconti attivi 3.341.215 1.781.337
Ratei attivi 4.844 15.602
Altre attività correnti 3.346.059 1.796.939

Le altre attività correnti e la relativa variazione si riferiscono a risconti attivi derivanti prevalentemente dalla stagionalità della fatturazione dei canoni annuali e dall'acquisizione di A&C group ed in particolare alla società Versya.

6.11Attività finanziarie correnti

Le attività finanziarie correnti al 30 settembre 2025 pari a Euro 27.180 migliaia rispetto a Euro 23.650 migliaia al 31 dicembre 2024, si riferiscono ad investimenti di parte della liquidità generata in titoli di pronta vendita con rischio basso, valutate al fair value con impatto sul conto economico (FVTPL).

La quasi totalità delle attività finanziarie sono investite dalla Società in portafogli titoli gestiti da una società di investimento internazionale (SIM autorizzata e regolata) con un portafoglio interamente costituito da obbligazioni internazionali investment-grade.

La tabella seguente mostra il dettaglio delle attività finanziarie correnti al 30 settembre 2025 rispetto al il 31 dicembre 2024, valutate al fair value con impatto sul conto economico (FVTPL).

(Euro) 30-set-2025 31-dic-2024
Investimenti in azioni 0 262.503
Investimenti in bond 27.030.196 22.145.699
Investimenti in fondi 150.173 1.241.680
Attività finanziarie correnti 27.180.369 23.649.883

6.12Disponibilità liquide

La tabella seguente mostra il prospetto dettagliato delle disponibilità liquide al 30 settembre 2025 e al 31 dicembre 2024.

(Euro) 30-set-2025 31-dic-2024
Depositi bancari 26.772.247 24.264.540
Cassa e mezzi equivalenti 29.136 415.626
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti 26.801.382 24.680.166

Nei periodi in esame, le disponibilità liquide non sono soggette a restrizioni o vincoli.

Il Gruppo utilizza la tesoreria centralizzata (cash pooling) per ottimizzare la gestione della liquidità e ridurre la complessità gestionale e i costi bancari.

Per le variazioni delle disponibilità liquide e dei mezzi equivalenti negli anni in esame, si veda il rendiconto finanziario.

{36}------------------------------------------------

6.13Patrimonio netto

La tabella seguente mostra il prospetto dettagliato del patrimonio netto della capogruppo al 30 settembre 2025 e al 31 dicembre 2024.

(Euro) 30-set-2025 31-dic-2024
Capitale sociale 1.564.244 1.564.244
Riserva legale 312.849 203.000
Riserva per sovrapprezzo azioni 33.502.769 33.502.769
Altre riserve 5.083.804 1.665.195
Utili (perdite) portati a nuovo 15.742.609 13.854.390
Utile (perdita) dell'esercizio della capogruppo 4.896.115 6.195.784
Totale patrimonio netto della capogruppo 61.102.390 56.985.382
Patrimonio netto di terzi 171.030 178.960
Totale patrimonio netto di gruppo 61.273.419 57.164.342

Capitale sociale

Al 30 settembre 2025 il capitale sociale della Società, interamente sottoscritto e versato, ammonta a Euro 1.564 migliaia, senza variazione rispetto al periodo precedente.

Riserva legale

Al 30 settembre 2025 la riserva legale ammonta a Euro 313 migliaia integrata al valore di legge del quinto del capitale sociale a seguito dell'aumento di capitale relativo alla quotazione sul mercato regolamentato Euronext Milan di luglio 2024.

Riserva per sovrapprezzo azioni

Al 30 settembre 2025 la riserva per sovrapprezzo azioni ammonta a Euro 33.503 migliaia, senza variazione rispetto al periodo precedente.

Altre riserve

La seguente tabella dettaglia la voce Altre riserve al 30 settembre 2025 e al 31 dicembre 2024.

(Euro) 30-set-2025 31-dic-2024
Riserva da FTA 543.987 543.645
Riserva da OCI 432.013 296.513
Riserva per stock option 545.376 208.933
Riserve Straordinarie 5.269.179 2.322.857
Riserva per futuro aumento C.S. 178.006 178.006
Riserva da Oneri di Quotazione -1.884.758 -1.884.758
Totale altre riserve 5.083.804 1.665.195

La seguente tabella mostra la riconciliazione tra risultato netto e patrimonio netto di SYS-DAT S.p.A. con i dati di gruppo consolidati per i periodi 30 settembre 2025 e 31 dicembre 2024.

(Euro) Utile dell'esercizio Patrimonio netto
30/09/2025 31/12/2024 30/09/2025 31/12/2024
Totale da bilancio individuale SYS-DAT S.p.A. 3.041.483 4.307.567 52.833.730 50.705.137
differenza tra il valore netto di carico delle partecipazioni epatrimonio netto delle controllate 0 0 -23.464.246 -8.720.314
risultati d'esercizio conseguiti dalle società controllate 3.279.728 2.746.669 0 0
iscrizione plusvalori controllate 0 0 22.386.077 15.105.160
elisione dividendi 0 0 0 0
rettifiche di valore imprese iscritte al patrimonio netto 0 0 0 0
variazione area di consolidamento -1.432.715 -850.649 9.517.856 74.359
Totale da bilancio consolidato 4.888.496 6.203.587 61.273.417 57.164.342

{37}------------------------------------------------

6.14Passività finanziarie (correnti e non correnti)

La tabella seguente mostra il prospetto delle passività finanziarie correnti e non correnti al 30 settembre 2025 e al 31 dicembre 2024.

(Euro) 30-set-2025 31-dic-2024

Passività finanziarie Debito residuo Correnti Non correnti Debito residuo Correnti Non correnti
Finanziamenti bancari 1.297.109 704.568 592.541 1.584.136 731.479 852.657
Passività per lease 7.314.150 1.596.071 5.718.079 5.167.287 889.846 4.277.441
Debiti da acquisizioni 25.667.579 8.459.432 17.208.147 9.282.042 3.184.601 6.097.441
Altre passività finanziarie -1.239 1.010 -2.249 51.057 51.057 0
Totale passività finanziarie 34.277.599 10.761.081 23.516.518 16.084.522 4.856.983 11.227.539

Di seguito sono descritte le principali voci che compongono le passività finanziarie bancarie della Società al 30 settembre 2025 e al 31 dicembre 2024.

Finanziamenti bancari

Rispetto ai contratti di finanziamento, non ci sono variazioni significative rispetto al primo semestre 2025.

I contratti di finanziamento sono coperti dalla garanzia di Banca del Mezzogiorno MedioCredito Centrale S.p.A. attraverso il fondo di cui all'articolo 2, comma 100, lettera a), della legge 23 dicembre 1996, n. 662 e successive modifiche e integrazioni (il "Fondo Centrale di Garanzia per le PMI"), per una percentuale pari al 90% del loro ammontare (80% nel caso di Banco BPM riferito a Sisolution Srl).

Passività per lease

Le passività per lease sono descritte in dettaglio nella Nota 6.2.

Debiti da acquisizioni

I debiti da acquisizioni si riferiscono alle attività di acquisizione della Società. Le tabelle seguenti indicano la composizione e la movimentazione di tali debiti.

(Euro) Ammontare Data di inizio Data di fine
EQUALIS SRL 984.470 15 marzo 2023 30 aprile 2026
VCUBE SRL 3.805.403 11 maggio 2023 11 maggio 2026
SISOLUTION SRL 3.197.811 16 novembre 2023 30 aprile 2027
TRIZETA SRL 482.081 21 settembre 2023 30 aprile 2026
FLEXXA SRL 1.894.093 07 agosto 2024 20 dicembre 2027
MATRIX SOLUTION SRL 1.831.436 08 ottobre 2024 30 aprile 2026
GLAM SRL 3.012.683 16 ottobre 2024 30 aprile 2028
A&C GROUP 26.958.177 31 gennaio 2025 30 aprile 2029
Totale Debiti da acquisizione 42.166.154

L'ammontare indicato si riferisce al debito relativo all'acquisizione di ogni specifica società, includendo le componenti fisse del prezzo e gli earn-out e al netto del primo pagamento alla firma dell'atto di acquisizione.

Le date di inizio e di fine si riferiscono agli obblighi contrattuali che iniziano con l'atto di acquisizione e si concludono con la scadenza del pagamento finale del prezzo di acquisizione.

Le variazioni rispetto alla relazione semestrale sono imputabili all'aumento del ammontare del debito di A&C group per Euro 115 migliaia per l'acqusizione di Osra Sistemi S.r.l.

{38}------------------------------------------------

(Euro) 30/09/2025 Q1-Q3 2025 31/12/2024
Debitoresiduo Passivitàcorrenti Passività noncorrenti Rettifiche Rimborsi Debitoresiduo Passivitàcorrenti Passività noncorrenti
HUMATICS SRL 0 0 0 0 -50.423 50.423 50.423 0
EMMEDATA SRL 0 0 0 67 -704.894 704.827 704.827 0
EQUALIS 71.235 71.235 0 0 -205.053 276.288 221.045 55.243
VCUBE SRL 2.201.680 2.201.680 0 0 -543.497 2.745.177 548.083 2.197.094
SISOLUTION SRL 1.623.172 539.120 1.084.052 0 -66.900 1.690.072 373.008 1.317.064
TRIZETA SRL 26.737 26.737 0 -10.234 -158.417 195.388 163.534 31.854
FLEXXA SRL 1.217.981 422.034 795.947 0 -194.044 1.412.025 436.166 975.860
MATRIX SOLUTION SRL 66.941 66.941 0 0 -211.979 278.920 139.460 139.460
GLAM SRL 1.922.748 697.666 1.225.082 0 -6.175 1.928.923 548.055 1.380.868
A&C GROUP 18.537.085 4.434.019 14.103.066 18.942.233 -405.148 0 0 0
Totale debiti da acquisizioni 25.667.579 8.459.432 17.208.147 18.932.066 -2.546.530 9.282.043 3.184.601 6.097.443

Gli incrementi dei debiti da acquisizioni sono legati all'acquisizione di A&C group, le rettifiche non sono materiali e riguardano il ricalcolo del debito residuo di Trizeta visti i risultati dell'anno e il valore risultante dal calcolo dell'earn-out. Un ulteriore aumento del debito residuo di Euro 40 migliaia è stato inserito in A&C group durante il Q3 2025 per l'acquisizione di Osra Servizi S.r.l.

Altre passività finanziarie

Le altre passività finanziarie si riferiscono a finanziamenti di modesta entità in gran parte per l'acquisto di beni materiali (autoveicoli) ed includono i saldi di carte di credito aziendali, inclusi aggiustamenti nel 2025.

6.15Fondi per benefici ai dipendenti (TFR)

La tabella seguente mostra la composizione e la movimentazione dei fondi per benefici ai dipendenti al 30 settembre 2025 e nell'esercizio precedente.

(Euro) TFR
01/01/2024 6.661.793
Valore iniziale delle acquisizioni 386.926
Costo corrente 855.040
Interesse 195.504
Trasferimenti e pagamenti -782.233
Rettifiche attuaruali (AGL) -181.826
31/12/2024 7.135.204
Valore iniziale delle acquisizioni 1.631.909
Costo corrente 753.953
Interesse 234.156
Trasferimenti e pagamenti -442.419
Rettifiche attuariali (AGL) -157.797
30/09/2025 9.155.006

I fondi relativi al personale rappresentano la stima dell'obbligazione, determinata sulla base di tecniche attuariali, relativa all'importo da corrispondere ai dipendenti al termine del rapporto di lavoro.

I fondi per benefici ai dipendenti si riferiscono al trattamento di fine rapporto (di seguito "TFR") accantonato per i dipendenti.

Il valore del debito per TFR, che rientra nella definizione di piani a benefici definiti secondo lo IAS 19, è stato determinato secondo una logica attuariale.

{39}------------------------------------------------

6.16Fondi per rischi e oneri

La tabella seguente mostra la composizione e la movimentazione dei fondi per rischi e oneri al 30 settembre 2025 e al 31 dicembre 2024.

(Euro) 30/09/2025 31/12/2024
Trattamento di fine mandato (TFM) 187.676 173.958
Fondo indennità suppletiva di clientela (FISC) 51.088 0
Altri accantonamenti 31.560 0
Totale accantonamenti per rischi e oneri 270.324 173.958

I fondi relativi ai benefici pensionistici rappresentano la stima dell'obbligazione, determinata sulla base di tecniche attuariali, relativa all'importo da corrispondere agli amministratori al momento della cessazione del rapporto.

Benefici pensionistici degli amministratori (TFM)

I benefici pensionistici degli amministratori ammontano a Euro 188 migliaia e Euro 174 migliaia rispettivamente al 30 settembre 2025 e al 31 dicembre 2024.

La tabella seguente mostra la composizione e la movimentazione dei benefici pensionistici degli amministratori (TFM) al 30 settembre 2025 e nell'esercizio precedente.

(Euro) TFM
01/01/2024 314.682
Valore iniziale delle acquisizioni 38.901
Costo corrente 63.157
Interesse 5.630
Trasferimenti, pagamenti e rettifiche -221.006
Rettifiche attuariali (AGL) -27.406
31/12/2024 173.958
Costo corrente 37.066
Interesse 3.398
Trasferimenti, pagamenti e rettifiche -8.380
Rettifiche attuariali (AGL) -18.367
30/09/2025 187.676

I trasferimenti e pagamenti si riferiscono a rimborso del TFM degli amministratori del gruppo.

Il valore del debito per TFM, che rientra nella definizione di piani a benefici definiti secondo lo IAS 19, è stato determinato secondo una logica attuariale.

Fondo indennità suppletiva di clientela (FISC)

Il fondo indennità supplettiva di clientela si riferisce agli agenti acquisiti con l'acquisizione di A&C group ed ammontano a Euro 51 migliaia al 30 settembre 2025 non essendo presente al 31 dicembre 2024.

La tabella seguente mostra la composizione e la movimentazione del FISC al 30 settembre 2025 e nell'esercizio precedente.

(Euro) FISC
Valore netto al 1 gennaio 2024 0
Accantonamenti 0
Pagamenti 0
Rettifiche attuariali IAS 37 0
Valore netto al 31 dicembre 2024 0

{40}------------------------------------------------

Valore iniziale delle acquisizioni 36.734
Accantonamenti 62.944
Pagamenti 0
Rettifiche attuariali IAS 37 -48.590
Valore netto al 30 settembre 2025 51.088

Altri accantonamenti

La voce Altri accantonamenti, pari a Euro 32 migliaia al 30 settembre 2025 e non presente al 31 dicembre 2024, si riferiscono a fondi rischi di A&C group.

La tabella seguente mostra la movimentazione della voce Altri accantonamenti al 30 settembre 2025 e nell'esercizio precedente.

(Euro) Altri accantonamenti
Valore netto al 1 gennaio 2024 15.663
Incrementi 0
Utilizzi 0
Rettifiche -15.663
Valore netto al 31 dicembre 2024 0
Valore iniziale delle acquisizioni 31.560
Incrementi 0
Utilizzi 0
Rettifiche 0
Valore netto al 30 settembre 2025 31.560

6.17Debiti commerciali

La tabella seguente mostra il dettaglio dei debiti commerciali al 30 settembre 2025 e al 31 dicembre 2024.

(Euro) 30-set-2025 31-dic-2024
Debiti commerciali verso fornitori 6.856.070 4.675.841
Debiti commerciali verso altre parti correlate 435.152 322.451
Debiti commerciali 7.291.222 4.998.292

I debiti commerciali si riferiscono principalmente a transazioni per l'acquisto di servizi.

Si ritiene che il valore contabile dei debiti commerciali approssimi il relativo fair value. Per i debiti commerciali verso parti correlate si rimanda alla relativa sezione del presente documento.

Si noti che la quasi totalità dei crediti commerciali è verso l'Italia.

6.18Debiti tributari correnti

I debiti tributari ammontano a Euro 4.051 migliaia al 30 settembre 2025 e Euro 1.486 migliaia al 31 dicembre 2024. La tabella seguente riporta il dettaglio dei debiti tributari correnti al 30 settembre 2025 e al 31 dicembre 2024.

(Euro) 30-set-2025 31-dic-2024
Debiti IVA 897.961 150.740
Ritenute fiscali 495.433 871.973
IRAP 636.616 22.237
IRES 1.961.523 182.019
Altre passitivà fiscali 59.714 259.308
Totale passività fiscali correnti 4.051.246 1.486.277

L'incremento dei debiti tributari è determinato dall'incremento del business ed in particolare dai flussi di fatturazione, e dall'effetto dell'acquisizione di A&C group.

{41}------------------------------------------------

6.19Altri debiti e passività correnti

La tabella seguente riporta il dettaglio degli altri debiti e passività correnti al 30 settembre 2025 e al 31 dicembre 2024.

(Euro) 30-set-2025 31-dic-2024
Debiti verso dipendenti 5.451.366 3.568.259
Debiti verso istituti di previdenza 1.332.234 1.234.742
Debiti verso Amministratori 1.102.349 1.289.150
Risconti passivi 9.702.810 2.456.248
Ratei passivi 12.997 64.215
Altro 232.822 258.140
Altri debiti e passività correnti 17.834.578 8.870.754

I debiti verso i dipendenti si riferiscono principalmente agli stipendi da pagare e agli oneri differiti, come ferie, permessi e mensilità aggiuntive.

I debiti verso istituti di previdenza e sicurezza sociale si riferiscono principalmente a debiti verso istituti di previdenza e sicurezza sociale per il pagamento dei contributi.

I risconti passivi si riferiscono principalmente a beni e servizi non ancora maturati, si sono incrementati nel periodo in esame a seguito dell'aumento dei ricavi, in particolare ricorrenti, e alla stagionalità della fatturazione dei canoni periodici annuali.

I debiti verso gli amministratori si riferiscono principalmente a compensi da pagare, inclusi compensi variabili, e agli oneri differiti.

{42}------------------------------------------------

7. Note al conto economico

7.1 Ricavi operativi

Al 30 settembre 2025 i ricavi totali sono stati pari a 65.658 migliaia di euro, di cui 507 migliaia di euro di altri ricavi e proventi, in aumento rispetto allo stesso periodo del 2024 nel quale i ricavi totali sono stati pari a 40.958 migliaia di euro, di cui 318 migliaia di euro di altri ricavi e proventi.

La tabella seguente mostra il dettaglio dei ricavi al 30 settembre 2025 e 2024.

migliaia di Euro 30-set-2025 % 30-set-2024 %
Ricavi operativi 65.150.468 99,2% 40.640.000 99,2%
Altri ricavi e proventi 507.427 0,8% 317.978 0,8%
Ricavi totali 65.657.896 100% 40.957.977 100%

I ricavi sono prevalentemente da area Italia, confermando l'andamento già visto nei periodi precedenti.

7.2 Altri ricavi e proventi

La tabella seguente mostra il dettaglio degli altri ricavi e proventi per al 30 settembre 2025 e 2024.

(Euro) 30-set-2025 30-set-2024
Recuperi e riaddebiti 19.373 10.619
Contributi in conto esercizio 34.255 586
Indennizzi assicurativi - 715
Sopravvenienze/plusvalenze attive 271.218 251.697
Altri ricavi e contributi 182.581 54.361
Altri ricavi e proventi 507.427 317.978

Gli unici importi rilevanti degli altri ricavi si riferiscono a Sopravvenienze/altre plusvalenze su vendite, per lo più relative a proventi di anni precedenti.

7.3 Costi di acquisto di beni e variazione delle rimanenze di magazzino

La tabella seguente mostra il dettaglio degli acquisti di hardware e software, principalmente per la rivendita, di hardware e software per uso interno e di altri beni per al 30 settembre 2025 e 2024, in aumento visto il diverso profilo di acquisti di software e hardware per la fornitura di servizi a clienti finali di A&C group.

(Euro) 30 settembre
2025 2024
Acquisti hardware per rivendita 2.490.185 1.118.665
Acquisti software per rivendita 1.923.206 799.972
Hardware e software per uso interno 118.004 66.888
Altro 333.587 156.450
Costi per acquisto di beni 4.864.982 2.141.975

La tabella seguente mostra il prospetto dettagliato della variazione delle rimanenze al 30 settembre 2025 e 2024.

(Euro) 30 settembre
2025 2024
Variazione delle rimanenze di magazzino -160.375 9.748
Rimanenze WIP - IFRS15 283.898 275.746
Variazione delle rimanenze 123.523 285.494

La voce variazione delle rimanenze è costituita principalmente dalle rimanenze di prodotti in corso di lavorazione (WIP).

{43}------------------------------------------------

7.4 Costi del personale

La tabella seguente mostra il dettaglio dei costi del personale al 30 settembre 2025 e 2024.

(Euro) 30 settembre
2025 2024
Salari e stipendi 19.767.533 12.916.123
Oneri sociali 4.775.150 2.973.089
Oneri per indennità di fine rapporto 644.547 598.435
Stock options (IFRS 2) 336.443 94.969
Costi per il personale 25.523.673 16.582.617

L'aumento del costo del personale è legato all'acquisizione di A&C group e rappresenta un aumento del 54% rispetto al periodo precedente, meno che proporzionale rispetto all'aumento dei ricavi di circa il 60%.

La tabella seguente mostra il numero di dipendenti della Società, su base consolidata, al 30 settembre 2025 e al 30 settembre 2024 con l'indicazione della categoria.

Numero dipendenti a fine periodo 30/09/2025 30/09/2024
Dirigenti 10 7
Quadri 59 40
Impiegati 588 388
Operai 2 0
Dipendenti 659 435

7.5 Costi dei servizi

La tabella seguente mostra il dettaglio dei costi per servizi per al 30 settembre 2025 e 2024.

(Euro) 30 settembre
2025 2024
Servizi di consulenza 5.463.793 3.390.668
Costi di manutenzione software 3.998.578 1.604.095
Costi di manutenzione outsourcing e fatturazione elettronica 5.295.432 2.554.976
Costi di manutenzione 110.075 76.222
Assicurazioni 145.256 122.154
Marketing 339.401 159.516
Costi degli Amministratori e Sindaci 4.233.874 3.567.161
Costi di viaggio e soggiorno 1.181.711 836.502
Costi di utenze 522.084 349.576
Costi per affitto, noleggio e leasing 357.960 236.749
Altro 633.438 563.766
Costi per servizi 22.281.603 13.461.385

L'aumento del costo dei servizi del 66%, determinato prevalentemente dall'acquisizione di A&C group, cresce largamente in linea con la crescita del business.

L'acquisizione di A&C group ha comportato costi aggiuntivi diretti, per spese legali e notarili, per circa Euro 411 migliaia.

{44}------------------------------------------------

7.6 Altri oneri di gestione

La tabella seguente mostra il dettaglio degli altri oneri di gestione al 30 settembre 2025 e 2024.

(Euro) 30 settembre
2025 2024
Imposte di bollo e tasse diverse 120.933 55.211
Quote associative e beneficienze 59.923 32.473
Sopravvenienze passive 525.305 210.184
Altro 47.695 8.426
Altri oneri di gestione 753.856 306.294

I costi relativi alle Sopravvenienze passive si riferiscono a oneri di periodi precedenti.

7.7 Ammortamenti delle immobilizzazioni materiali e immateriali

La tabella seguente mostra il dettaglio degli ammortamenti al 30 settembre 2025 e 2024.

(Euro) 30.09. 2025 2024 Ammortamenti software 1.734.554 1.215.390 Ammortamenti portfolio clienti 1.457.232 281.219 Ammortamenti altre immobilizzazione immateriali 9.169 19.585 Ammortamenti attività RoU (lease immobiliari) 589.851 386.277 Ammortamenti attività RoU (lease autoveicoli) 501.495 266.483 Ammortamenti fabbricati, impianti e macchinari 333.298 58.324 Ammortamenti altre immobilizzazione materiali 242.731 178.879 Totale ammortamenti 4.868.330 2.406.157

L'aumento è determinato pressoché interamente dalle immobilizzazioni immateriali e in particolare dalle capitalizzazioni dei costi di sviluppo e dagli effetti delle acquisizioni nel periodo di riferimento, calcolate utilizzando il valore degli attivi come indicato nelle relative voci patrimoniali dettagliate in nota 6.2.

Gli ammortamenti relativi alla Purchase Price Allocation di tutte le società finora acquisite, determinata in via provvisoria per A&C group, rappresenta nel periodo Euro 1.854 migliaia.

Gli ammortamenti del software si riferiscono principalmente alla capitalizzazione di prodotti a valore attuale e futuro e alle attività software derivanti dall'acquisto di società controllate in base all'allocazione del prezzo di acquisto, e crescono con le capitalizzazioni e le acquisizioni annuali.

Il portafoglio clienti si riferisce alle acquisizioni di società controllate o di rami d'azienda in base alla purchase price allocation, secondo le regole dettate dallo standard internazionale IFRS 3, e cresce con le acquisizioni.

Le attività su diritti d'uso crescono con la dimensione del gruppo, con un maggior numero di contratti immobiliari e di leasing auto attivati nel corso degli anni.

Gli ammortamenti delle immobilizzazioni materiali si riferiscono principalmente a mobili, hardware e veicoli di proprietà.

7.8 Accantonamenti e svalutazioni

Gli accantonamenti e le svalutazioni di Euro 666 migliaia e Euro 295 migliaia rispettivamente al 30 settembre 2025 e 2024, si riferiscono principalmente a svalutazioni e rilasci di accantonamenti riferiti a crediti commerciali.

Di seguito si riporta il dettaglio degli accantonamenti e svalutazioni al 30 settembre 2025 e 2024.

(Euro) 30.09. 2025 2024 Svalutazioni su crediti commerciali 686.664 770.895 Rilasci accantonamenti su crediti commerciali -25.093 -475.620 Altri Accantonamenti 4.222 0 Totale accantonamenti e svalutazioni 665.794 295.275

{45}------------------------------------------------

7.9 Proventi e oneri finanziari

La tabella seguente mostra il dettaglio dei proventi e oneri finanziari al 30 settembre 2025 e 2024.

(Euro) 30.09.
2025 2024
Proventi (oneri) da partecipazioni 5.507 20.052
Altri proventi (oneri) finanziari 621.611 -142.739
Rettifiche di valore di attività e passività finanziarie -122.401 95.915
Proventi (oneri) finanziari 504.717 -26.772

La tabella seguente mostra il dettaglio degli altri oneri finanziari al 30 settembre 2025 e 2024.

(Euro) 30.09.
2025 2024
Interessi passivi su finanziamenti -11.055 -8.912
Interessi passivi su leasing -161.042 -128.076
Plusvalenze (perdite) da investimenti 1.035.624 141.129
Altro -241.916 -146.880
Altri proventi (oneri) finanziari 621.611 -142.739

7.10Imposte sul reddito dell'esercizio

La tabella seguente mostra il dettaglio delle imposte sul reddito al 30 settembre 2025 e 2024, calculate sulla base del tax rate storico delle società.

(Euro) 30.09.
2025 2024
Imposte correnti 2.636.353 1.748.780
Imposte differite -448.015 -48.362
Imposte relative ad esercizi precedenti 4.018 32.542,85
Imposte sul reddito 2.192.356 1.732.961

8. Informativa di settore

Secondo il principio contabile IFRS 8, un'entità deve fornire le informazioni che consentono agli utilizzatori del bilancio di valutare la natura e gli effetti sul bilancio delle attività imprenditoriali che intraprende e i contesti economici nei quali opera.

Un settore operativo è una componente di un'entità:

  • che intraprende attività imprenditoriali generatrici di ricavi e di costi (compresi i ricavi e i costi riguardanti operazioni con altre componenti della medesima entità);
  • i cui risultati operativi sono rivisti periodicamente al più alto livello decisionale operativo dell'entità ai fini dell'adozione di decisioni in merito alle risorse da allocare al settore e della valutazione dei risultati; e
  • per la quale sono disponibili informazioni di bilancio separate.

La Società non ha individuato settori operativi separati, essendo l'attività imprenditoriale e la rivisitazione dei risultati operativi effettuata a livello di azienda e gruppo nel contesto della singola entità e da parte dell'Amministratore Delegato della Società in primis.

9. Livelli gerarchici di valutazione del fair value

L'IFRS 13 stabilisce una gerarchia del fair value che classifica in tre livelli gli input delle tecniche di valutazione adottate per misurare il fair value. La gerarchia del fair value attribuisce la massima priorità ai prezzi quotati (non rettificati) in mercati attivi per attività o passività identiche (dati di Livello 1) e la priorità minima agli input non osservabili (dati di

{46}------------------------------------------------

Livello 3). In alcuni casi, i dati utilizzati per valutare il fair value di un'attività o passività potrebbero essere classificati in diversi livelli della gerarchia del fair value. In tali casi, la valutazione del fair value è classificata interamente nello stesso livello della gerarchia in cui è classificato l'input di più basso livello, tenendo conto della sua importanza per la valutazione.

I livelli utilizzati nella gerarchia sono:

  • Gli input di Livello 1 sono prezzi quotati (non rettificati) in mercati attivi per attività o passività identiche a cui l'entità può accedere alla data di valutazione;
  • Gli input di Livello 2 sono variabili diverse dai prezzi quotati inclusi nel Livello 1 osservabili direttamente o indirettamente per le attività o per le passività;
  • Gli input di Livello 3 sono variabili non osservabili per le attività o per le passività.

La Società utilizza input di Livello 1 per la valutazione delle attività finanziarie correnti, che sono in gran parte costituite da titoli o portafogli di titoli con prezzi quotati.

La seguente tabella dettaglia attività e passività con relativi livelli gerarchici di fair value.

(Euro) Note Totale Livello 1 Livello 2 Livello 3
ATTIVITA'
Attività non correnti
Partecipazioni 6.5 217.866 217.866
Totale attività non correnti 217.866 217.866
Attività correnti
Crediti commerciali 6.8 22.939.417 22.939.417
Attività finanziarie correnti 6.11 27.180.369 27.180.369
Disponibilità liquide 6.12 26.801.382 26.801.382
Totale attività correnti 76.921.168 53.981.751 22.939.417
TOTALE ATTIVITÀ 77.139.035 53.981.751 23.157.283
PASSIVITA'
Passività non correnti
Passività finanziarie non correnti 6.14 23.516.518 23.516.518
Totale passività non correnti 23.516.518 23.516.518
Passività correnti
Passività finanziarie correnti 6.14 10.761.081 10.761.081
Debiti commerciali 6.17 7.291.222 7.291.222
Debiti tributari correnti 6.18 4.051.246 4.051.246
Altri debiti e passività correnti 6.19 8.118.771 8.118.771
Totale passività correnti 30.222.321 30.222.321
TOTALE PASSIVITA' 53.738.839 53.738.839

10. Operazioni con parti correlate

Le operazioni effettuate con le parti correlate, identificate sulla base dei criteri definiti dallo IAS 24, sono principalmente di natura commerciale e sono effettuate a normali condizioni di mercato.

Le parti correlate sono di tre categorie:

  • − Amministratori e dirigenti strategici della Società
  • − Amministratori delle società controllate, azionisti di minoranza e loro soggetti correlati
  • − Società esterne, controllate o possedute da altre parti correlate, che forniscono servizi o prodotti al Gruppo.

Nel seguito sono riportati gli schemi della situazione patrimoniale-finanziaria e del conto economico consolidato che evidenziano le parti correlate ai sensi della delibera Consob n. 15519 del 27 luglio 2006.

{47}------------------------------------------------

Stato patrimoniale con inclusione delle parti correlate

(Euro) 30 settembre 31 dicembre
2025 di cui particorrelate % 2024 di cui particorrelate %
ATTIVITA'
Attività non correnti
Avviamento 22.386.077 12.251.636
Attività immateriali diverse dall'avviamento 23.995.145 10.947.067
Attività per diritto d'uso 7.157.037 3.040.863 42,5% 4.914.601 1.716.163 34,9%
Attività materiali 1.705.749 870.548
Partecipazioni e altre attività finanziarie 375.346 121.460
Attività per imposte anticipate 865.686 801.527
Totale attività non correnti 56.485.040 29.906.838
Attività correnti
Rimanenze 869.408 248.998
Crediti commerciali 22.939.417 46.149 0,2% 17.124.406 38.955 0,2%
Attività per lavori in corso su ordinazione 882.814 1.172.062
Altri crediti e attività correnti 5.379.786 3.016.470
Attività finanziarie correnti 27.180.369 23.649.883
Disponibilità liquide 26.801.382 24.680.166
Totale attività correnti 84.053.177 69.891.984
TOTALE ATTIVITÀ 140.538.216 99.798.822
PATRIMONIO NETTO E PASSIVITÀ
Capitale sociale 1.564.244 1.564.244
Riserve 54.642.031 49.225.354
Risultato netto 4.896.115 6.195.784
Patrimonio netto di terzi 171.030 178.960
Totale patrimonio netto 61.273.419 57.164.342
Passività non correnti
Passività finanziarie non correnti 23.516.518 15.112.902 64,3% 11.227.539 7.776.677 69,3%
Passività per imposte differite 5.504.352 2.539.525
Fondi per benefici ai dipendenti 9.155.006 213.607 2,3% 7.135.204 260.975 3,7%
Fondi per rischi ed oneri 270.324 187.676 69,4% 173.958 173.957 100,0%
Totale passività non correnti 38.446.200 21.076.226
Passività correnti
Passività finanziarie correnti 10.761.081 4.725.863 43,9% 4.856.983 3.145.299 64,8%
Debiti commerciali 7.291.222 435.152 6,0% 4.998.291 322.451 6,5%
Acconti su lavori in corso 880.470 1.345.950
Debiti tributari correnti 4.051.246 1.486.278
Altri debiti e passività correnti 17.834.578 1.097.349 6,2% 8.870.754 1.367.149 15,4%
Totale passività correnti 40.818.597 21.558.255
TOTALE PASSIVITA' E PATRIMONIO NETTO 140.538.216 99.798.822

Le attività per il diritto d'uso con parti correlate rappresentano una parte rilevante dei contratti di locazione del Gruppo, contabilizzati secondo quanto previsto dall'IFRS 16 e sono relative a contratti con società controllate o possedute da amministratori del Gruppo, inclusi amministratori o azionisti di società controllate.

Le passività finanziarie includono le passività per leasing relative a contratti di locazione ma sono principalmente legate a pagamenti futuri per l'acquisizione di società controllate, sotto forma di prezzo fisso o earn-out, e seguono l'incremento delle acquisizioni nel corso degli anni.

Gli accantonamenti si riferiscono al trattamento di fine mandato degli amministratori (TFM) delle società controllate.

{48}------------------------------------------------

Gli altri debiti e passività correnti si riferiscono a componenti variabili dei costi retributivi o salariali degli amministratori da pagare nel periodo successivo e si incrementano seguendo l'andamento dei compensi degli amministratori e i risultati del Gruppo, e sono relative ad amministratori del Gruppo, inclusi amministratori o azionisti di società controllate.

Conto economico con inclusione delle parti correlate

(Euro) 30 settembre 30 settembre
2025 di cui particorrelate % 2024 di cui particorrelate %
Ricavi operativi 65.150.468 158.637 0,2% 40.640.000 87.493 0,2%
Altri ricavi e proventi 507.427 317.978
Ricavi totali 65.657.896 40.957.977
Costi per acquisto di beni 4.864.982 44.423 0,9% 2.141.975 98.924 4,6%
Variazione delle rimanenze 123.523 285.494
Costi per servizi 22.281.603 4.991.128 22,4% 13.461.385 4.363.859 32,4%
Costi per il personale 25.523.673 1.299.842 5,1% 16.582.617 838.900 5,1%
Altri costi operativi 753.856 306.294
Totale costi operativi 53.547.637 32.777.765
Margine operativo lordo (EBITDA) 12.110.259 8.180.213
Ammort. immob. mat. e imm. 4.868.330 257.001 5,3% 2.406.157 168.957 7,0%
Svalutazioni ed accantonamenti 665.794 295.275
Risultato operativo (EBIT) 6.576.136 5.478.781
Proventi (oneri) da partecipazioni 5.507 20.052
Altri proventi (oneri) finanziari 621.611 -95.437 -15,4% -142.739 -72.576 50,8%
Rettifiche di valore di finanziarie -122.401 95.915
Risultato prima delle imposte 7.080.853 5.452.009
Imposte sul reddito 2.192.356 1.732.961
Risultato netto 4.888.497 3.719.048

I costi di acquisto sono principalmente legati al rapporto con Nav-Lab S.r.l., partner che vende licenze e servizi Microsoft a Nekte, SYS-DAT Verona e Velika, controllate dal Gruppo.

I costi per servizi rappresentano una parte significativa dei costi complessivi per servizi del Gruppo in quanto si riferiscono a servizi da parti correlate per circa Euro 757 migliaia e ai compensi dei 24 amministratori sia della capogruppo SYS-DAT S.p.A. che delle singole società controllate del gruppo, che costituiscono una parte significativa dei costi totali per servizi.

I costi per il personale si riferiscono a 7 amministrarori della società controllate assunti con contratti dipendenti, a 6 parti correlate degli amministratori e ai 2 dirigenti strategici del gruppo.

Gli ammortamenti e gli altri oneri finanziari si riferiscono ai leasing contabilizzati secondo quanto previsto dall'IFRS 16 e che comportano ammortamenti delle attività per il diritto d'uso e interessi passivi delle passività per leasing.

11. Impegni e rischi

La Società non ha in essere fideiussioni bancarie a garanzia degli impegni assunti per obblighi contrattuali. Si rimanda alla Nota 6.12 per la copertura di Mediocredito Centrale su specifici finanziamenti sottoscritti dalla Società e dalle sue controllate.

12. Attività di ricerca e sviluppo

L'attività di ricerca e sviluppo svolta dalla Società è finalizzata sia all'introduzione di nuovi prodotti sia all'implementazione di nuovi processi produttivi. L'attività è suddivisa in diverse fasi, che vanno dall'ideazione e dall'avvio del processo di progettazione del nuovo prodotto o processo fino all'industrializzazione su larga scala. Il costo a 30 settembre 2025 è di Euro 2.403 migliaia rispetto a Euro 2.009 migliaia al 30 settembre 2024. Per ulteriori dettagli si rimanda alla Nota 6.2.

{49}------------------------------------------------

13. Eventi significativi successivi al 30 settembre 2025

Il 9 ottobre 2025 il CdA di SYS-DAT ha deliberato, in esecuzione della delibera assunta dall'Assemblea degli azionisti del 16 aprile 2025 (la "Delibera"), di dare avvio al programma di acquisto di azioni proprie (il "Programma") a partire dal 10 ottobre, eseguito avvalendosi del safe harbour previsto ai sensi dell'art. 5 del Regolamento (UE) n. 596/2014. Il numero massimo di azioni proprie da acquistare attraverso l'esecuzione del Programma, in una o più volte, non sarà in ogni caso superiore a n. 500.000 azioni SYS-DAT. Il controvalore massimo di acquisto per l'esecuzione del Programma è fissato in complessivi Euro 4,0 milioni.

{50}------------------------------------------------

{51}------------------------------------------------

ATTESTAZIONE DEL RESOCONTO INTERMEDIO DI GESTIONE AL 30 SETTEMBRE 2025

ai sensi dell'art. 154-bis, comma 5 del D. Lgs. 58/98 (TUF) e dell'art. 81-ter del Regolamento Consob n. 11971/1999 (Regolamento Emittenti)

I sottoscritti Matteo Luigi Neuroni, Amministratore Delegato, e Andrea Matteo Baldini, in qualità di Dirigente Preposto alla redazione dei documenti contabili societari di Sys-Dat S.p.A., attestano, tenuto anche conto di quanto previsto dall'art. 154-bis, commi 3 e 4, del decreto legislativo 24 febbraio 1998, n. 58:

  • l'adeguatezza in relazione alle caratteristiche dell'impresa e
  • l'effettiva applicazione delle procedure amministrative e contabili per la formazione del resoconto intermedio di gestione al 30 settembre 2025.
    1. Al riguardo si segnala che non sono emersi aspetti di rilievo.
    1. Si attesta, inoltre, che:
  • 2.1 Il resoconto intermedio di gestione al 30 settembre 2025:
    • è redatto in conformità ai Principi Contabili Internazionali applicabili riconosciuti nella Comunità europea ai sensi del regolamento (CE) n. 1606/2002 del Parlamento europeo e del Consiglio, del 19 luglio 2002;
    • corrisponde alle risultanze dei libri e delle scritture contabili;
    • è idoneo a fornire una rappresentazione veritiera e corretta della situazione patrimoniale, economica e finanziaria dell'emittente e dell'insieme delle imprese incluse nel consolidamento.
  • 2.2 Il resoconto intermedio sulla gestione comprende un'analisi attendibile dei riferimenti agli eventi importanti che si sono verificati nei primi nove mesi dell'esercizio e alla loro incidenza sui prospetti contabili al 30 settembre 2025, unitamente a una descrizione dei principali rischi e incertezze per i tre mesi restanti dell'esercizio.

Il resoconto intermedio sulla gestione comprende, altresì, un'analisi attendibile delle informazioni sulle operazioni rilevanti con parti correlate.

Milano, 12 Novembre 2025

Amministratore Delegato Dirigente Preposto alla redazione dei documenti contabili societari

Matteo Luigi Neuroni Andrea Matteo Baldini

{52}------------------------------------------------