Skip to main content

AI assistant

Sign in to chat with this filing

The assistant answers questions, extracts KPIs, and summarises risk factors directly from the filing text.

Seco Interim / Quarterly Report 2021

May 13, 2021

4185_10-q_2021-05-13_0ae3809f-336d-42b0-a211-6e1d4a518544.pdf

Interim / Quarterly Report

Open in viewer

Opens in your device viewer

{# SEO P0-1: filing HTML is rendered server-side so Googlebot sees the full text without executing JS or following an iframe to a Disallow'd CDN path. The content has already been sanitized through filings.seo.sanitize_filing_html. #}

SECO S.p.A.

RELAZIONE FINANZIARIA TRIMESTRALE AL 31 MARZO 2021

SECO S.p.A. Sede in Arezzo, via A. Grandi 20 Capitale sociale euro 1.048.343,74 P IVA n. 00325250512 Registro Imprese di Arezzo n. 4196

ORGANI SOCIALI3
IL GRUPPO E LE SUE ATTIVITÀ4
SITUAZIONE PATRIMONIALE-FINANZIARIA CONSOLIDATA E CONTO ECONOMICO CONSOLIDATO AL 31
MARZO 2021 8
Situazione patrimoniale – finanziaria consolidata 8
Conto economico consolidato9
Conto economico complessivo consolidato 10
Rendiconto finanziario consolidato 11
Prospetto delle variazioni del Patrimonio netto consolidato12
NOTE DI COMMENTO AI PROSPETTI CONTABILI CONSOLIDATI 13
ANDAMENTO DEL PRIMO TRIMESTRE 202116
Ricavi delle vendite per area geografica16
Indicatori alternativi di performance economici17
Indicatori alternativi di performance patrimoniali18
FATTI DI RILIEVO AVVENUTI DOPO LA CHIUSURA DEL PERIODO 19
EVOLUZIONE PREVEDIBILE DELLA GESTIONE 20

ORGANI SOCIALI

Consiglio di Amministrazione

In carica fino all'assemblea di approvazione del bilancio al 31/12/2023

Presidente Daniele Conti Amministratore Delegato Massimo Mauri Consiglieri Claudio Catania Emanuela Sala Luca Tufarelli Luciano Lomarini Michele Secciani Elisa Crotti Giovanna Mariani

Collegio Sindacale

In carica fino all'assemblea di approvazione del bilancio al 31/12/2023

Sindaci Effettivi Pierpaolo Guzzo (Presidente)
Gino Faralli
Fabio Rossi
Sindaci Supplenti Marco Badiali
Maurizio Baldassarini

Dirigente Preposto alla redazione dei documenti contabili societari Lorenzo Mazzini

Società di revisione Deloitte & Touche S.p.A.

Diva Tommei

In carico fino all'assemblea di approvazione del bilancio al 31/12/2029

IL GRUPPO E LE SUE ATTIVITÀ

Il Gruppo SECO (di seguito anche il "Gruppo" o "SECO") è costituito dalla controllante SECO S.p.A., di seguito anche la "Società" o "Capogruppo", e dalle sue partecipate, come riportato nello schema di seguito:

La sede legale della Società è ubicata ad Arezzo (AR), in via Achille Grandi 20.

SECO è un gruppo industriale che opera nell'ambito dell'alta tecnologia nella miniaturizzazione del computer e dell'Internet delle Cose (IoT). In un mercato caratterizzato da una profonda evoluzione e da un'importante crescita, da sempre riesce a distinguersi per le soluzioni innovative e personalizzate che garantisce ai suoi clienti.

QUADRO ECONOMICO DI RIFERIMENTO E ANDAMENTO DEL SETTORE

La diffusione delle tecnologie digitali sta definendo un nuovo scenario: l'era dei dispositivi interconnessi, degli analytics e dell'intelligenza artificiale. Il numero sempre crescente di dispositivi intelligenti, in grado di elaborare il dato alla fonte (edge computing) e collegati in rete tra loro e con il cloud, sta aprendo le porte alla nascita di nuovi modelli di business, creando enormi opportunità di sviluppo e contribuendo a migliorare la qualità della vita e la sicurezza delle persone.

L'evoluzione di tecnologie quali il Cloud, i Big Data e gli Analytics, l'Intelligenza Artificiale e l'Internet of Things ha accelerato in tutto il mondo la trasformazione digitale dei processi aziendali e del modo in cui le imprese approcciano la creazione, l'erogazione e la fruizione di prodotti e servizi di ICT.

In un contesto come quello odierno, in cui velocità di esecuzione e time-to-market sono elementi imprescindibili non solo per la competitività ma per la sopravvivenza delle aziende, stiamo osservando in tutto il mondo una forte spinta verso la digitalizzazione.

La pandemia da Covid-19 ha senz'altro contribuito ad accelerare questo trend, portando la digitalizzazione in numerosi settori ed ambiti della vita quotidiana storicamente lontani da questo mondo. Questa tendenza si è inoltre amplificata in ambito industriale, dove le aziende di tutti i principali settori richiedono sempre di più digitalizzazione e interconnessione dei loro prodotti. Gli importanti programmi di rilancio ed incentivazione degli investimenti in corso di attuazione da parte di numerosi Paesi nel mondo contribuiranno ad accelerare ulteriormente tali trend, portando il mercato dei dispositivi connessi e dell'IoT a crescite con tassi ampiamente superiori alla doppia cifra, come rilevato da tutti i più autorevoli studiosi del settore.

ANDAMENTO DELLA GESTIONE

Nel mese di Febbraio il Gruppo SECO ha lanciato CLEA, un'innovativa piattaforma software end-to-end in grado di raccogliere i dati sul campo, trasferirli sul cloud e renderli fruibili in modo altamente personalizzato, analizzandoli in tempo reale per restituire informazioni ad alto valore aggiunto a supporto del processo decisionale e del business dei clienti.

Ideata per accelerare una piena ed efficace digitalizzazione dei clienti SECO, CLEA combina elementi hardware (gateway attuatori, sensori), software (operating system dedicati) e di intelligenza artificiale con dashboard personalizzabili di gestione e controllo, integrati in un'unica soluzione che unisce capacità di calcolo centralizzato (cloud computing) e in locale (edge computing).

Tale piattaforma integra le competenze, acquisite negli anni da SECO, nei campi dell'Intelligenza Artificiale, dell'IoT e della data orchestration. La soluzione CLEA è inoltre pensata per essere compatibile con ogni tipologia di hardware sviluppata, oltre che da SECO, anche dal cliente o da terze parti.

Al lancio di CLEA si accompagna la nascita di SECO Mind che risulterà dalla fusione delle tre società acquisite da SECO tra il 2018 e il 2020 per potenziare la propria offerta IoT: Aidilab Srl, laboratorio creativo di Interaction

Design, Ispirata Srl, start up specializzata in soluzioni middleware e software open source per applicazioni di Data Orchestration nel campo Embedded, IoT ed Industry 4.0, e Hopenly Srl specializzata in progetti di machine learning e intelligenza artificiale. Il perfezionamento di tale operazione di fusione è previsto per il 1° luglio 2021, con effetti contabili retroattivi a partire dal 1° gennaio 2021.

Nel mese di Marzo, il Gruppo SECO ha siglato una un accordo di partnership con Microsoft per l'introduzione e la diffusione di tecnologie IoT, combinando la flessibilità e potenza della piattaforma Microsoft Azure con la versatilità offerta dagli applicativi CLEA: pensato per aiutare le imprese che vogliono accelerare la propria trasformazione digitale, l'accordo prevede che la piattaforma end-to-end CLEA sia nativamente ospitata sulla piattaforma cloud Microsoft Azure e sia resa disponibile a livello mondiale attraverso il Microsoft Commercial Marketplace, facilitando l'utilizzo della soluzione integrata da parte dei clienti, dei system integrator e dei business partner di SECO e di Microsoft.

Le iniziative sopra elencate rientrano in una più ampia strategia adottata da SECO volta ad aumentare il valore creato per i propri clienti, attraverso un'ampia offerta di soluzioni hardware e software altamente innovative, integrate e customizzate, secondo un approccio "one-stop shop" in grado di ridurre in modo significativo la complessità tecnologica e di gestione della supply chain per il cliente.

Tali soluzioni sono impiegate con successo in numerosi verticali quali Fitness, Biomedicale, Industrial Automation, Vending, Entertainment, Transportation e molti altri, rappresentando il risultato dell'integrazione di competenze diversificate che il Gruppo ha progressivamente acquisito e sviluppato negli anni, anche tramite azioni mirate di crescita per linee esterne: tra queste si ricordano, oltre alle già citate Aidilab, Ispirata e Hopenly, le acquisizioni di Fannal Electronics Co., Ltd. (2019) e InHand Electronics Inc. (2020), volte ad assicurare l'integrazione a monte nella realizzazione di interfacce uomo macchina, l'acquisizione di importanti competenze di R&D e l'incremento della presenza commerciale ed operativa del Gruppo nei mercati asiatici ed americani.

Ricerca e Sviluppo e innovazione tecnologica

La genesi di un nuovo prodotto inizia dallo studio del mercato di riferimento effettuato dal Gruppo, al fine di coglierne le esigenze e le tendenze ritenute maggiormente significative. Su tale attività si innestano i processi di Ricerca e Sviluppo del Gruppo, volti alla necessità di creazione e commercializzazione di prodotti non solo innovativi ma anche rispondenti ad una domanda di mercato, potenziale o attuale. Inoltre, la costante tensione all'innovazione da parte di tutti gli operatori del settore è un elemento che può rendere obsoleto un vantaggio competitivo. Per far fronte a tale rischio, il Gruppo dedica molte risorse all'attività di Ricerca e Sviluppo, alla quale nel corso del 2020 ha destinato circa il 10% del proprio fatturato.

L'attività di Ricerca e Sviluppo è centrale nel modello di business del Gruppo SECO e si sviluppa sia internamente che attraverso partnership con aziende tecnologiche italiane, con istituti di ricerca e poli universitari. All'attività di Ricerca e Sviluppo è demandato lo sviluppo e la progettazione delle soluzioni

tecnologiche basate su sistemi integrati, dispositivi di connettività, moduli standard e custom destinati ai clienti e ai mercati di riferimento del Gruppo.

Grazie all'attività di Ricerca e Sviluppo SECO è in grado di introdurre nel mercato in media 20 nuovi prodotti all'anno. La percentuale dei dipendenti del Gruppo impiegati nell'attività di Ricerca e Sviluppo è superiore al 30%. Tali dipendenti si occupano della progettazione di nuovi prodotti e soluzioni da commercializzare sul mercato e del processo di co-sviluppo e co-engineering di prodotti e soluzioni personalizzate lavorando a stretto contatto con il cliente. Inoltre il Gruppo opera tramite cinque poli dedicati all'attività di Ricerca e Sviluppo situati in Italia, Stati Uniti e Cina.

SITUAZIONE PATRIMONIALE-FINANZIARIA CONSOLIDATA E CONTO ECONOMICO CONSOLIDATO AL 31 MARZO 2021

Situazione patrimoniale – finanziaria consolidata

(Valori in migliaia di euro) Note 31/03/2021 31/12/2020
Immobilizzazioni materiali 12.890 13.272
Immobilizzazioni immateriali 14.279 12.996
Diritto d'uso 1.768 1.912
Avviamento 7.066 7.066
Attività finanziarie non correnti 136 246
Attività per imposte anticipate 634 623
Altre attività non correnti 821 492
Totale attività non correnti (1) 37.594 36.607
Rimanenze 34.554 31.417
Crediti commerciali 18.262 15.029
Crediti tributari 4.721 9.080
Altri crediti 3.995 2.556
Disponibilità liquide 20.460 23.678
Totale attività correnti (2) 81.993 81.760
TOTALE ATTIVITÀ 119.587 118.367
Capitale sociale 776 776
Riserva sovrapprezzo azioni 14.781 14.781
Riserve 28.689 24.231
Risultato di pertinenza del Gruppo 1.993 4.038
Totale patrimonio netto di Gruppo (3) 46.238 43.826
Capitale e riserve di terzi 7.267 5.700
Risultato di pertinenza di terzi 224 1.438
Patrimonio netto di terzi 7.491 7.138
Totale patrimonio netto 53.729 50.964
Benefici verso i dipendenti 3.043 2.973
Fondi rischi 89 89
Passività fiscali per imposte differite 45 43
Debiti finanziari non correnti 24.855 26.087
Passività finanziarie non correnti derivanti da lease 1.100 1.194
Altri debiti non correnti 660 608
Totale passività non correnti (4) 29.792 30.994
Passività finanziarie correnti 7.203 8.540
Quota corrente dei debiti finanziari non correnti 5.716 5.163
Passività finanziarie correnti derivanti da lease 470 537
Debiti commerciali 15.263 15.289
Altri debiti correnti 5.440 5.393
Debiti tributari 1.974 1.487
Totale passività correnti (5) 36.065 36.409
TOTALE PATRIMONIO NETTO E PASSIVITÀ 119.587 118.367

Conto economico consolidato

(Valori in migliaia di euro) Note 31/03/2021 31/03/2020
Ricavi delle vendite 19.446 18.251
Altri ricavi e proventi 782 135
Totale ricavi e proventi operativi (6) 20.228 18.386
Costi per servizi, merci e altri costi operativi (11.573) (11.390)
Costi per il personale (4.362) (3.895)
Totale costi e altri oneri operativi (7) (15.935) (15.285)
Ammortamenti (8) (1.439) (1.043)
Accantonamenti e svalutazioni 0 (20)
Risultato operativo 2.854 2.038
Proventi e oneri finanziari (97) (76)
Utile / (perdita) su cambi 237 0
Risultato prima delle imposte 2.994 1.962
Imposte sul reddito (777) (536)
Utile / (perdita) dell'esercizio 2.217 1.426
Risultato di pertinenza di terzi 224 367
Risultato di pertinenza del Gruppo 1.993 1.059
Utile base per azione 0 2
Dividendo per azioni 3 0

Per i dati economici alla data del 31 marzo 2020 il Gruppo, non essedo al tempo tenuto alla redazione di bilanci intermedi, ha provveduto all'elaborazione di un conto economico consolidato di natura gestionale.

Conto economico complessivo consolidato

(Valori in migliaia di euro) 31/03/2021 31/03/2020
Utile / (perdita) dell'esercizio 2.217 1.426
Altri utili/(perdite) complessivi che saranno successivamente
riclassificati a conto economico:
332 72
Differenze cambio da conversione 332 72
Altri utili/(perdite) complessivi che non saranno successivamente
riclassificati a conto economico:
0 0
Attualizzazione benefici ai dipendenti 0 0
Effetto fiscale attualizzazione benefici ai dipendenti 0 0
Totale conto economico complessivo dell'anno 2.549 1.498
Azionisti di minoranza 353 371
Azionisti della capogruppo 2.197 1.127
Totale utile/(perdita) complessiva dell'anno 2.549 1.498

Rendiconto finanziario consolidato

(Valori in migliaia di euro) 31/03/2021
Utile / (perdita) dell'esercizio 2.217
Imposte sul reddito 777
Ammortamenti 1.439
Variazione netta benefici ai dipendenti 70
Costi per pagamenti basati su azioni 215
Flusso finanziario prima delle variazioni del CCN 4.718
Variazione crediti commerciali (3.234)
Variazione rimanenze (3.137)
Variazione debiti commerciali (26)
Variazione crediti tributari 4.359
Variazione debiti tributari (290)
Variazione altri crediti correnti (1.439)
Variazione altri debiti correnti 47
Variazione altri crediti non correnti (339)
Variazione altri debiti non correnti 54
Variazione Fondi Rischi 0
Imposte sul reddito pagate 0
Flusso finanziario dell'attività operativa (A) 713
(Investimenti)/Disinvestimenti in immobilizzazioni materiali (200)
(Investimenti)/Disinvestimenti in immobilizzazioni immateriali (1.996)
(Investimenti)/Disinvestimenti in immobilizzazioni finanziarie 110
Acquisizione di società controllate al netto delle disponibilità liquide 0
Flusso finanziario dell'attività di investimento (B) (2.086)
Accensione/(Rimborso) debiti finanziari non correnti (679)
Accensione/(Rimborso) passività finanziarie correnti (1.337)
Accensione/(Rimborso) passività finanziarie da lease (161)
Dividendi erogati 0
Aumento netto di capitale a pagamento 0
Aumento capitale sociale in società controllate 0
Flusso di cassa derivante dall'attività finanziaria (C) (2.177)
Incremento (decremento) delle disponibilità liquide (A+B+C) (3.550)
Disponibilita liquide all'inizio dell'esercizio 23.678
Differenze di conversione 332
Disponibilita liquide alla fine dell'esercizio 20.460

Per i dati economici alla data del 31 marzo 2020 il Gruppo, non essendo al tempo tenuto alla redazione di bilanci intermedi, ha provveduto all'elaborazione di un conto economico consolidato di natura gestionale.

Prospetto delle variazioni del Patrimonio netto consolidato

(Valori in migliaia di euro) 01/01/2021 Aumento
capitale
sociale
Destinazione
risultato
Dividendi
distribuiti
Altri
movimenti
Utile / (perdita)
complessiva
31/03/2021
Capitale sociale 776 776
Riserva legale 289 289
Riserva sovrapprezzo azioni 14.781 14.781
Altre riserve 24.850 4.038 215 29.103
Riserva di traduzione (432) 204 (228)
Riserva FTA (371) (371)
Attualizzazione benefici ai dipendenti (105) (105)
Risultato di pertinenza del Gruppo 4.038 (4.038) 1.993 1.993
Patrimonio netto di Gruppo 43.826 0 0 0 215 2.197 46.238
Capitale e riserve di terzi 5.701 1.438 128 7.267
Attualizzazione benefici ai dipendenti (1) (1)
Risultato di pertinenza di terzi 1.438 (1.438) 224 224
Patrimonio netto di terzi 7.138 0 0 0 0 353 7.491
Totale patrimonio netto 50.964 0 0 0 215 2.549 53.729

NOTE DI COMMENTO AI PROSPETTI CONTABILI CONSOLIDATI

(1) Totale attività non correnti

Il totale delle attività non correnti passa da Euro 36.607 migliaia ad Euro 37.594 migliaia registrando un aumento di Euro 986 migliaia. Tale variazione deriva principalmente da:

  • aumento della voce Immobilizzazioni Immateriali per Euro 1.283 migliaia a seguito della capitalizzazione dei costi per progetti di Ricerca e Sviluppo sostenuti nel primo trimestre 2021;
  • aumento della voce Altre attività non correnti per Euro 328 migliaia per effetto della rilevazione del credito d'imposta relativo agli investimenti effettuati in regime di Industria 4.0 nel trimestre di riferimento;
  • diminuzione complessiva delle voci Immobilizzazioni Materiali e Diritto d'Uso per Euro 527 migliaia per effetto degli ammortamenti registrati nel periodo.

(2) Totale attività correnti

Il totale delle Attività Correnti passa da Euro 81.760 migliaia ad Euro 81.993 migliaia registrando un aumento di Euro 233 migliaia. Tale variazione è composta principalmente da:

  • aumento della voce Rimanenze per Euro 3.137 migliaia derivante dalla necessità del Gruppo di assicurarsi le materie prime necessarie al normale svolgimento del ciclo produttivo in un momento storico di forte incertezza nei mercati di approvvigionamento delle materie prime;
  • aumento della voce Crediti Commerciali per Euro 3.233 migliaia per l'effetto congiunto dell'aumento del fatturato con clienti sia consolidati che nuovi;
  • diminuzione dei Crediti Tributari per Euro 4.359 migliaia per effetto dell'incasso del Credito IVA per Euro 4.000 migliaia e del progressivo utilizzo del Credito d'Imposta R&D;
  • aumento della voce Altri Crediti per Euro 1.439 migliaia per effetto della rilevazione della quota a breve del credito d'imposta relativo agli investimenti effettuati in regime di Industria 4.0 e al Credito d'Imposta per la Ricerca e Sviluppo, alla rilevazione pro-quota del contributo relativo alla partecipazione del Gruppo al Bando SEIS, dell'aumento dei risconti attivi e degli anticipi a fornitori;
  • diminuzione delle disponibilità liquide per Euro 2.046 migliaia dovuta principalmente all'assorbimento di cassa necessaria per sostenere i fabbisogni di magazzino.

(3) Totale patrimonio netto di Gruppo

Il Patrimonio Netto di Gruppo pari ad Euro 53.729 migliaia segna nel primo trimestre 2021 un incremento di Euro 2.765 migliaia dovuto in prevalenza al risultato netto complessivo di periodo (+ Euro 2.217 migliaia) e dall'incremento delle riserve relativamente al costo dei piani di Stock Option riferiti al primo trimestre 2021.

(4) Totale passività non correnti

Il totale delle Passività non correnti passa da Euro 30.994 migliaia ad Euro 29.792 migliaia per effetto della diminuzione della quota a medio-lungo termine dei finanziamenti bancari quale conseguenza del rimborso delle rate nel trimestre di riferimento.

(5) Totale passività correnti

Il totale delle Passività correnti passa da Euro 36.409 migliaia ad Euro 36.065 migliaia principalmente per l'effetto netto della diminuzione delle passività finanziarie correnti pari ad Euro 852 migliaia e dell'incremento dei Debiti Tributari pari ad Euro 487 migliaia a seguito dello stanziamento delle imposte calcolate sul risultato conseguito nel periodo di riferimento.

(6) Ricavi e proventi operativi

I ricavi delle vendite passano da Euro 18.251 migliaia al 31 marzo 2020 a Euro 19.446 migliaia al 31 marzo 2021, aumentando del 6,55% rispetto al trimestre dell'anno precedente. Tale incremento deriva della crescita dei ricavi in tutte le aree geografiche in cui opera il Gruppo. Si rimanda al paragrafo "Ricavi delle vendite per area geografica" di seguito per maggiori dettagli.

Gli altri ricavi e proventi pari ad Euro 782 migliaia, si riferiscono principalmente alla contabilizzazione del Credito d'Imposta per Ricerca e Sviluppo per Euro 180 migliaia, al Credito d'Imposta riferito all'acquisto da parte di SECO S.p.A di beni strumentali in regime di Industria 4.0 pari ad Euro 174 migliaia, del contributo proquota relativo alla partecipazione del Gruppo al Bando SEIS per Euro 86 migliaia e del contributo a fondo perduto erogato da parte del governo americano a tutte le aziende nazionali per far fronte all'emergenza da Covid-19 pari ad Euro 285 migliaia.

(7) Costi e altri oneri operativi

I costi per servizi, merci e altri costi operativi sono pari a Euro 11.573 migliaia, in aumento di Euro 183 migliaia rispetto allo stesso periodo dell'anno precedente.

L'incidenza sul fatturato dei costi per servizi, merci e altri costi operativi diminuisce di due punti percentuali e tale effetto è dovuto principalmente (i) alla forte riduzione dei costi di marketing, i quali raggiungono un incidenza dello 0,52% sul fatturato al 31/03/2021, contro un incidenza sul fatturato del 1,32% registrata lo stesso periodo dell'esercizio precedente. (ii) minori costi per consulenze rispetto al trimestre dell'anno precedente, periodo durante il quale il Gruppo aveva effettuato importanti investimenti per l'operazione di M&A relativa all'acquisizione di InHand Electronics (ora SECO Usa Inc.).

L'incremento dei costi del personale è dovuto all'aumento dei dipendenti per effetto principalmente (i) del processo di assunzione di personale qualificato da impiegare in ambito di progetti di Ricerca e Sviluppo oltre che alla selezione di nuovi manager inseriti in molteplici aree funzionali del Gruppo, nonché (ii) della variazione

del perimetro di consolidamento a seguito dell'acquisizione di Hopenly e Ispirata rispetto al trimestre dell'anno precedente.

(8) Ammortamenti

Gli ammortamenti del periodo sono pari ad Euro 1.439 migliaia e in aumento di Euro 397 migliaia rispetto al trimestre dell'anno precedente, per effetto degli investimenti sostenuti nel corso del 2020 e del primo trimestre 2021.

ANDAMENTO DEL PRIMO TRIMESTRE 2021

In un primo trimestre ancora segnano dal perdurare delle difficoltà economiche e sociali a livello mondiale a causa della pandemia in atto, il Gruppo è riuscito a sostenere e rafforzare la propria posizione sul mercato dell'Emedded e dell'IoT, conseguendo un importante risultato di crescita del fatturato rispetto al trimestre dell'anno precedente. I ricavi delle vendite fanno segnare un incremento del 6,55% rispetto al primo trimestre del 2020, mentre il totale dei ricavi e proventi operativi registra un'aumento del 8,9% se confrontati con lo stesso periodo dell'esercizio precedente.

Ricavi delle vendite per area geografica

Nonostante vi sia un unico settore operativo, di seguito viene fornita informativa circa la distribuzione geografica dei ricavi come richiesto dall'IFRS 8. In particolare, sono state identificate quattro aree geografiche: EMEA, USA, APAC e ROW. La distribuzione dei ricavi delle vendite con indicazione dell'area geografica di competenza è la seguente:

(Valori in migliaia di Euro)
31/03/2021
31/03/2020
Variazioni
2021 vs 2020 %
EMEA 13.856 12.971 884 6,82%
-di Italia 11.161 10.544 617 5,85%
USA 4.445 3.917 528 13,48%
APAC 1.140 505 635 125,95%
Resto del Mondo 6 859 (853) -99,33%
Ricavi per area geografica 19.446 18.251 1.195 6,55%

I ricavi delle vendite passano da Euro 18.251 migliaia nel primo trimestre del 2020 a Euro 19.446 migliaia nel primo trimestre del 2021, aumentando del 6,55% rispetto allo stesso trimestre dell'anno precedente. Tali variazioni sono il risultato della crescita dei ricavi in tutte le aree geografiche in cui opera il Gruppo.

In particolare, la crescita dei ricavi si è concentrata:

  • in Italia con un incremento di Euro 617 miglaia (+5,85%) a seguito del mantenimento del trend positivo già registrato nell'ultimo trimestre 2020;
  • nell'area statunitense con un incremento di Euro 528 migliaia (+13,48%) in conseguenza della crescita dei clienti storici del Gruppo e dell'acquisizione di nuovi clienti;
  • nell'area APAC con un incremento di Euro 635 migliaia (125,95%) per effetto dell'aumento dei volumi di vendita rispetto al trimestre dell'anno precedente;
  • nel Resto del Mondo i ricavi diminuiscono di Euro 853 migliaia (-99,33%) rispetto al trimestre dell'anno precedente; questo calo dipende meramente da una diversa pianificazione del portafoglio ordini di uno dei principali clienti in Sud America rispetto al primo trimestre 2020.

Indicatori alternativi di performance economici

EBITDA – Questo indicatore è utilizzato dal Gruppo come financial target e rappresenta un'utile unità di misura per la valutazione delle performance operative. L'EBITDA è calcolato come utile o perdita dell'esercizio al lordo delle imposte sul reddito, dei proventi e degli oneri finanziari, e degli ammortamenti.

(valori in migliaia di euro) 31/03/2021 31/03/2020 Variazione %
Totale ricavi e proventi operativi 20.228 18.386 1.842 10,02%
Costi per servizi, merci e altri costi operativi (11.335) (11.410) 75 -0,65%
Costi per il personale (4.362) (3.895) (467) 11,99%
EBITDA 4.531 3.081 1.450 47,06%

L'aumento tra i due periodi di riferimento (Euro 1.450 migliaia, +47,06%) è riconducibile al miglioramento del primo margine, ovvero alla differenza tra ricavi e la somma di costi per materie prime, sussidiarie, di consumo e merci e variazione delle rimanenze, parzialmente mitigato dall'incremento dei costi per il personale dovuto all'aumento dei dipendenti per effetto principalmente (i) del processo di assunzione di personale qualificato da impiegare in ambito di progetti di Ricerca e Sviluppo oltre che alla selezione di nuovi manager inseriti in molteplici aree funzionali del Gruppo assunti durante l'esercizio 2020 ma non ancora in forza al 31 marzo 2020, nonché (ii) della variazione del perimetro di consolidamento a seguito dell'acquisizione di Hopenly e Ispirata.

EBITDA Adjusted – L'EBITDA Adjusted rappresenta un'unità di misura utile per valutare le performance operative del Gruppo. L'EBITDA Adjusted è calcolato come utile dell'esercizio prima di imposte sul reddito, oneri e proventi finanziari, ammortamenti, utili o perdite su cambi, spese straordinarie / non ricorrenti.

Con riferimento all'EBITDA Adjusted, il Gruppo ritiene che l'adeguamento (che definisce EBITDA Adjusted) sia stato effettuato in modo da rappresentare l'andamento della gestione del Gruppo, al netto degli effetti di alcuni eventi ed operazioni.

(valori in migliaia di euro) 31/03/2021 31/03/2020 Variazione %
EBITDA 4.531 3.081 1.450 47,06%
Elementi di reddito non relativi alla
normale gestione operativa del business
266 209 57 27,36%
Elementi di reddito rientranti nell'attività
caratteristica aziendale aventi natura non
ricorrente
(192) 0 (192) 0,00%
EBITDA Adjusted 4.605 3.290 1.315 39,98%

Nel primo trimestre 2021 il Gruppo registra un EBITDA Adjusted pari ad Euro 4.605 migliaia, in aumento del 39,98% rispetto allo stesso periodo dell'esercizio precedente.

Gli elementi di reddito non relativi alla normale gestione operativa del business pari ad Euro 266 migliaia sono il risultato di Euro 215 migliaia relativi al valore attuariale del piano di Stock Option 2020 assegnto ad alcuni manager del Gruppo ed Euro 51 migliaia di costi collegate alle operazioni straordinarie in corso.

Gli elementi di reddito rientranti nell'attività caratteristica aziendale aventi natura non ricorrente pari ad Euro 192 migliaia fanno riferimento ad Euro 46 migliaia di costi connessi all'emergenza sanitaria in corso e oneri transattivi della controllata americana, oltre alla neutralizzazione degli utli su cambi per Euro 237 migliaia.

Indicatori alternativi di performance patrimoniali

Indebitamento finanziario netto – Questo indicatore esprime una misura del debito finanziario del Gruppo al netto delle disponibilità liquide e risorse equivalenti.

Si riporta di seguito il prospetto di dettaglio della composizione dell'indebitamento finanziario netto per il primo trimestre 2021 a confronto con il 31 dicembre 2020.

Al 31 marzo 2021 l'Indebitamento finanziario netto del Gruppo è negativo per Euro 18.883 migliaia, contro un valore negativo per Euro 17.843 migliaia al 31 dicembre 2020.

(valori in migliaia di euro) 31/03/2021 31/12/2020 Variazione %
A. Cassa 11 14 (3) -18,77%
B. Altre disponibilità liquide 20.449 23.664 (3.215) -13,59%
C. Titoli detenuti per la negoziazione 0 0 0 0,00%
D. Liquidità (A) + (B) + (C) 20.460 23.678 (3.218) -13,59%
E. Debiti bancari correnti (7.203) (8.540) 1.337 -15,66%
F. Parte corrente dell'indebitamento non corrente (5.716) (5.163) (553) 10,70%
G. Altri debiti finanziari correnti (470) (537) 67 -12,57%
H. Indebitamento finanziario corrente (E)+(F)+(G) (13.388) (14.240) 852 -5,98%
I. Indebitamento finanziario corrente netto (D)+(H) 7.072 9.438 (2.366) -25,07%
J. Debiti bancari non correnti (24.855) (26.087) 1.232 -4,72%
K. Obbligazioni emesse 0 0 0 0,00%
L. Altri debiti non correnti (1.100) (1.194) 94 -7,83%
M. Indebitamento finanziario non corrente (J)+(K)+(L) (25.956) (27.281) 1.325 -4,86%
N. Indebitamento finanziario netto (I)+(M) (18.883) (17.843) (1.040) 5,83%

L'indebitamento finanziario netto complessivamente risulta in aumento per Euro 1.040 migliaia per effetto della diminuzione della liquidità del Gruppo assorbita dall'aumento delle rimanenze di magazzino e dal rimborso dei finanziamenti in essere; si segnala che nel primo trimestre 2021 non vi sono state nuove sottoscrizioni di finanziamenti.

Indebitamento finanziario netto Adjusted – L'indebitamento finanziario netto Adjusted è indicativo della capacità del Gruppo di far fronte alle proprie obbligazioni di natura finanziaria.

L'indebitamento finanziario netto Adjusted si ottiene rettificando l'Indebitamento finanziario netto, determinato secondo quanto previsto dalla Comunicazione Consob DEM/6064293 del 28 luglio 2006 e in conformità con le raccomandazioni ESMA/2013/319, con il credito per IVA e le passività finanziarie correnti e non correnti derivanti da lease rilevate per effetto dell'applicazione dell'IFRS 16.

(valori in migliaia di euro) 31/03/2021 31/12/2020 Variazione %
Indebitamento finanziario netto (18.883) (17.843) (1.040) 5,83%
(+) Credito IVA 1.263 4.666 (3.403) -72,94%
(-) Passività finanziarie correnti derivanti da lease (470) (537) 67 -12,57%
(-) Passività finanziarie non correnti derivanti da lease (1.100) (1.194) 94 -7,83%
Indebitamento finanziario netto Adjusted (16.051) (11.446) (4.605) 40,23%

L'indebitamento finanziario netto Adjusted risulta pari ad Euro 16.051 migliaia al 31 marzo 2021 contro Euro 11.446 migliaia registrati al 31 dicembre 2020. L'aumento è dovuto, oltre agli effetti già analizzati nel paragrafo precedente, sostanzialmente all'incasso nel mese di marzo 2021 del credito IVA presente in bilancio al 31 dicembre 2020.

FATTI DI RILIEVO AVVENUTI DOPO LA CHIUSURA DEL PERIODO

Il bilancio al 31 dicembre 2020 del Gruppo SECO approvato dal Consiglio di Amministrazione della Società in data 25 febbraio u.s. è stato sottoposto all'assemblea dei soci in data 1 marzo 2021, i quali hanno deliberato in suo favore, destinando l'utile di esercizio a riserva straordinaria.

Nel mese di maggio 2021 il Gruppo ha concluso positivamente l'iter di ammissione alla quotazione delle proprie azioni sul Mercato Telematico Azionario organizzato e gestito da Borsa Italiana S.p.A. ("MTA"), segmento STAR. Detta operazione ha consentito di raccogliere circa 100 milioni di Euro in aumento di capitale, da destinare al perfezionamento di operazioni di acquisizione per accelerare crescita dimensionale ed incrementare ulteriormente la presenza internazionale e il portafoglio di soluzioni tecnologiche offerte del Gruppo.

All'approvazione del Prospetto Informativo da parte della Commissione Nazionale per le Società e la Borsa (CONSOB), ricevuta in data 21 aprile 2021, ha fatto seguito l'attività di collocamento istituzionale conclusasi in data 30 aprile 2021. Detta attività ha raccolto significativo interesse sul Gruppo da parte di investitori di primaria importanza suddivisi tra Italia, Regno Unito, Germania, Stati Uniti, resto d'Europa. Il primo giorno di negoziazioni è avvenuto in data 5 maggio 2021 con un prezzo iniziale di offerta fissato a Euro 3,7 per azione.

Inoltre, in data 23 aprile 2021 il Gruppo ha ricevuto un ordine per l'acquisto di circa 7.5 milioni di azioni, equivalenti al 7% del capitale di SECO successivo alla quotazione, da parte di Olivetti SpA, società del Gruppo Telecom Italia. SECO ha deciso di allocare integralmente tale ordine al fine di avviare un dialogo tra SECO e Olivetti, con l'obiettivo di costruire una partnership industriale orientata, in particolare, allo sviluppo e alla diffusione di tecnologie innovative hardware e software e di soluzioni IoT proprietarie.

EVOLUZIONE PREVEDIBILE DELLA GESTIONE

Nonostante i significativi impatti economici causati dalla pandemia da Covid-19 a livello globale, nel primo trimestre 2021 il Gruppo SECO ha registrato un importante incremento del proprio livello di fatturato. In particolare, tale risultato è da leggere alla luce della permanenza di tali effetti durante tutto il trimestre appena trascorso, diversamente da quanto osservato nel corso del primo trimestre del 2020.

Si osserva inoltre un importante incremento del portafoglio ordini trainato, tra gli altri, da una ripresa osservata per alcuni importanti clienti del Gruppo, attivi in settori quali il Fitness, le macchine da caffè e il Vending, mercati di sbocco solitamente rilevanti per SECO. Inoltre, l'importante presenza in settori quali il Medicale e l'Aerospace & Defense contribuiscono ad incrementare resilienza ed anticiclicità del business di SECO.

Tali elementi fanno propendere, anche in uno scenario economico globale ancora segnato dall'incertezza, verso un atteggiamento di fiducia sull'andamento dei prossimi trimestri dell'esercizio, nonché per una prosecuzione della crescita del Gruppo a perimetro costante, trainata inoltre dagli importanti sviluppi tecnologici e di prodotto che SECO ha introdotto e introdurrà nel mercato nel corso del 2021.

In particolare, ci si attende importanti benefici dalla progressiva diffusione di CLEA sul mercato, con un incremento del numero di dispositivi connessi e del numero di clienti, esistenti e nuovi, che sceglieranno di adottare tale piattaforma.

Infine, SECO guarda con fiducia al proseguimento della propria strategia di espansione a livello mondiale, grazie anche alla positiva conclusione del processo di quotazione che ha consentito al Gruppo di raccogliere importanti risorse da parte di investitori nazionali ed internazionali, oltre che di incrementare ulteriormente la conoscenza del brand SECO a livello mondiale.

Il Dirigente Preposto alla redazione dei documenti contabili societari, Lorenzo Mazzini, dichiara, ai sensi del comma 2 articolo 154-bis del Testo Unico della Finanza, che l'informativa contabile contenuta nel presente comunicato corrisponde alle risultanze documentali, ai libri ed alle scritture contabili.