Skip to main content

AI assistant

Sign in to chat with this filing

The assistant answers questions, extracts KPIs, and summarises risk factors directly from the filing text.

Seco Earnings Release 2021

Nov 11, 2021

4185_10-q_2021-11-11_feba8b05-9a15-40c6-b887-0508995c61aa.pdf

Earnings Release

Open in viewer

Opens in your device viewer

{# SEO P0-1: filing HTML is rendered server-side so Googlebot sees the full text without executing JS or following an iframe to a Disallow'd CDN path. The content has already been sanitized through filings.seo.sanitize_filing_html. #}
Informazione
Regolamentata n.
2358-79-2021
Data/Ora Ricezione
11 Novembre 2021
10:37:47
Euronext Star Milan
Societa' : SECO
Identificativo
Informazione
Regolamentata
: 153975
Nome utilizzatore : SECON03 - -
Tipologia : REGEM; 2.2
Data/Ora Ricezione : 11 Novembre 2021 10:37:47
Data/Ora Inizio
Diffusione presunta
: 11 Novembre 2021 10:37:48
Oggetto : Risultati dei primi nove mesi del 2021:
accelera la crescita di fatturato e
marginalità del Gruppo SECO
Testo del comunicato

Vedi allegato.

Risultati dei primi nove mesi del 2021: accelera la crescita di fatturato e marginalità del Gruppo SECO

Il CdA ha approvato i risultati del resoconto intermedio di gestione al 30 settembre 2021

  • Ricavi pari a €66,9M nei primi nove mesi, in crescita del 22,0% rispetto allo stesso periodo del 2020
  • Gross margin pari a €31,5M nei primi nove mesi (47,1% dei ricavi), in crescita del 24,0% rispetto allo stesso periodo del 2020
  • EBITDA adjusted pari a €14,1M nei primi nove mesi (21,0% dei ricavi), in crescita del 39,0% rispetto allo stesso periodo del 2020
  • Forte accelerazione di ricavi e marginalità nel terzo trimestre dell'anno: ricavi pari a €25,1M (+50,7% vs. terzo trimestre 2020), EBITDA adjusted pari a €4,8M (+79,2% vs. terzo trimestre 2020), Utile netto adjusted pari a €2,5M (+100,5% vs. terzo trimestre 2020)
  • Outlook Q4 2021: atteso all-time record con Ricavi e proventi operativi a oltre €45M nel trimestre, in crescita di oltre il 100% rispetto allo stesso periodo del 2020. La crescita prevista nel periodo è organica per il 75% del totale (€34M nel Q4 2021 vs. €22M nel Q4 2020), a cui sommare i ricavi derivanti dal consolidamento di Garz & Fricke pari a €11M
  • Guidance full-year sui Ricavi e proventi operativi per l'anno 2021 rivista al rialzo a €114M

Arezzo, 11 novembre 2021 – Il Consiglio di Amministrazione di SECO S.p.A. ("SECO"), riunitosi in data odierna, ha approvato i risultati consolidati dei primi nove mesi del 2021.

Nel periodo in esame è proseguita l'importante crescita del Gruppo SECO, con un significativo incremento dei ricavi di vendita (€66,9M nei primi nove mesi del 2021, +22,0% rispetto allo stesso periodo dell'esercizio precedente) ed un incremento più che proporzionale dell'Adjusted EBITDA (€14,1M nei primi nove mesi del 2021) e dell'Utile netto adjusted (€7,2M nei primi nove mesi del 2021), in aumento rispettivamente del 39,0% e del 40,9% rispetto allo stesso periodo dell'esercizio precedente.

In particolare, nel corso del terzo trimestre del 2021 i predetti indicatori sono cresciuti del 50,7% (Ricavi di vendita), 79,2% (Adjusted EBITDA) e 100,5% (Utile netto adjusted) rispetto allo stesso periodo del 2020.

Massimo Mauri, Amministratore Delegato del Gruppo, ha dichiarato: "I risultati del trimestre mostrano un'importante crescita del fatturato e dell'EBITDA, in misura superiore rispetto al settore. La nostra crescita è solida e di lungo periodo, grazie ad una visibilità sul business in forte aumento. Siamo molto entusiasti dell'andamento di CLEA, di cui stiamo iniziando a riscontrare i primi casi di applicazioni di successo da parte dei nostri clienti. Stiamo ricevendo ottimi feedback dai nostri stakeholders riguardo l'operazione con Garz & Fricke, del cui processo di integrazione in SECO sono molto contento. Guardiamo avanti con grande ottimismo: abbiamo ancora un enorme potenziale inespresso e siamo perfettamente posizionati per diventare un leader a livello globale".

Risultati del Gruppo SECO nel periodo

I ricavi e proventi operativi passano complessivamente da €57,3M nei primi nove mesi del 2020 a €68,7M al 30 settembre 2021, aumentando del 19,8% rispetto allo stesso periodo dell'anno precedente. Tale incremento deriva da un'importante crescita dei ricavi, concentrata principalmente nelle aree EMEA e APAC.

Nel corso del terzo trimestre del 2021, i ricavi e proventi operativi ammontano a €25.5M, +33,3% rispetto allo stesso periodo del 2020.

In particolare, prosegue anche nel terzo trimestre la diffusione della piattaforma CLEA, ufficialmente lanciata all'inizio del 2021: nei primi nove mesi dell'anno, il fatturato generato da CLEA è stato di circa €2,2M, di cui circa €1,3M nel corso del terzo trimestre.

Si segnala inoltre la crescita in alcuni dei settori maggiormente serviti dal Gruppo quali l'industriale, i trasporti, il vending e il fitness, ed una tendenziale stabilità nel settore medicale.

Endless ways to the future

Il gross margin1 passa da €25,4M (46,3% dei relativi ricavi) nei primi nove mesi del 2020 a €31,5M (47,1% dei relativi ricavi) al 30 settembre 2021, in aumento del 24,0% rispetto allo stesso periodo dell'anno precedente.

Nel corso del terzo trimestre del 2021, tale indicatore è cresciuto in misura pari al 65,1% rispetto allo stesso periodo del 2020.

L'adjusted EBITDA passa da €10,1M al 30 settembre 2020 (18,4% dei relativi ricavi) a €14,1M al 30 settembre 2021 (21,0% dei relativi ricavi), con un incremento del 39,0% rispetto allo stesso periodo dell'anno precedente.

Tale indicatore migliora in termini sia assoluti che percentuali nonostante l'incremento di circa €2,6M dei costi per il Personale, legato in larga parte alla variazione del perimetro di consolidamento per effetto delle operazioni di acquisizione effettuate, nonché al valore attuale del piano di stock option 2020 assegnato ad alcuni manager e delle azioni attribuite ai dipendenti.

Nel corso del terzo trimestre del 2021, l'Adjusted EBITDA è aumentato del 79,2% rispetto al terzo trimestre dell'anno precedente.

Al lordo degli aggiustamenti effettuati per il calcolo dell'EBITDA adjusted, dovuti alla rettifica di elementi non ricorrenti o non correlati alle performance operative del Gruppo, l'EBITDA passa da €8,9M al 30 settembre 2020 a €12,1M al 30 settembre 2021.

L'adjusted EBIT2 passa da €7,2M (13,1% dei relativi ricavi) al 30 settembre 2020 a €9,1M (13,6% dei relativi ricavi) al 30 settembre 2021, con un incremento del 26.8% rispetto allo stesso periodo dell'anno precedente.

Nel corso del terzo trimestre del 2021, l'adjusted EBIT è aumentato del 78.7% rispetto al terzo trimestre dell'anno precedente.

Al lordo dei predetti aggiustamenti, dovuti alla rettifica di elementi non ricorrenti o non correlati alle performance operative del Gruppo, l'EBIT passa da €6,0M al 30 settembre 2020 a €7,1M al 30 settembre 2021.

L'utile netto adjusted3 passa da €5,1M (9,3% dei relativi ricavi) nei primi nove mesi del 2020 a €7,2M (10,7% dei relativi ricavi) al 30 settembre 2021, con un incremento pari al 40,9%.

1 Gross margin: corrisponde alla differenza tra i ricavi di vendita ed i costi per materie prime, sussidiarie, di consumo e merci al netto della variazione delle rimanenze di magazzino.

2 Adjusted EBIT: corrisponde all'utile o perdita dell'esercizio al lordo delle imposte sul reddito e dei proventi ed oneri finanziari, degli utili o perdite su cambi, degli effetti delle transazioni non ricorrenti e degli effetti di taluni eventi e operazioni che gli amministratori considerano non correlate alle performance operative del Gruppo.

3 Utile netto Adjusted: corrisponde all'utile o perdita dell'esercizio al lordo degli effetti delle transazioni non ricorrenti e degli effetti di taluni eventi e operazioni che gli amministratori considerano non correlate alle performance operative del Gruppo, al netto di un effetto fiscale stimato in misura pari al 24% (aliquota IRES).

Al lordo dei predetti aggiustamenti, dovuti alla rettifica di elementi non ricorrenti o non correlati alle performance operative del Gruppo, e della stima del relativo impatto fiscale, l'utile netto passa da €4,3M al 30 settembre 2020 a €5,3M al 30 settembre 2021.

L'indebitamento finanziario netto adjusted passa da un debito netto pari a €11,4M al 31 dicembre 2020, ad una liquidità netta pari a €68,7M al 30 settembre 2021. Tale miglioramento è sostanzialmente legato all'aumento della liquidità del Gruppo, a seguito dell'operazione di quotazione in Borsa avvenuta nel mese di maggio.

L'indebitamento finanziario netto passa invece da un debito netto pari a €17,8M al 31 dicembre 2020 ad una liquidità netta pari a €65,7M al 30 settembre 2021.

Previsioni di SECO sull'andamento del business

Sulla base dei livelli di ordinato osservati alla fine del mese di Ottobre 2021 (order backlog pari a €114.5M, in crescita del 121% rispetto alla medesima data dell'esercizio precedente), la Società prevede un quarto trimestre con ricavi e proventi operativi per oltre €45M, in crescita del 104% rispetto a €22M registrati nello stesso periodo del 2020. In particolare, nel corso del periodo ci si aspetta una componente di crescita organica pari a circa €34M, a cui saranno sommati i ricavi derivanti dal consolidamento di Garz & Fricke, previsti pari a circa €11M. Ciò considerato, la guidance full-year 2021 relativa alla voce "Ricavi e proventi operativi" è rivista al rialzo a €114M.

Conference call

I risultati al 30 settembre 2021 saranno illustrati oggi, 11 novembre 2021, alle ore 15.00 (CET), nel corso di una conference call con la comunità finanziaria alla quale sarà possibile registrarsi utilizzando il link riportato di seguito:

https://b1c-co-uk.zoom.us/meeting/register/tZYodOiqrDsoHdX4XPPpB9t7p7Z\_KoTRA1KL

Indicatori alternativi di performance

Nel presente comunicato vengono utilizzati alcuni "indicatori alternativi di performance" non previsti dai principi contabili internazionali IFRS, il cui significato e contenuto, in linea con le raccomandazioni contenute negli orientamenti ESMA/2015/1415 del 5 ottobre 2015, sono illustrati di seguito.

Adjusted EBITDA: definito come utile o perdita dell'esercizio al lordo delle imposte sul reddito, dei proventi e degli oneri finanziari, degli ammortamenti, degli utili o perdite su cambi, degli effetti delle transazioni non ricorrenti e degli effetti di taluni eventi e operazioni che gli amministratori considerano non correlate alle performance operative del Gruppo.

Indebitamento Finanziario Netto adjusted: rappresenta la somma algebrica tra disponibilità liquide, crediti finanziari e debiti finanziari correnti e non correnti, rettificate per l'importo dei crediti per IVA, le passività finanziarie correnti e non correnti derivanti da lease rilevate per effetto dell'applicazione dell'IFRS 16 ed eventuali opzioni di Put & Call sottoscritte.

Il Dirigente Preposto alla redazione dei documenti contabili societari, Lorenzo Mazzini, dichiara, ai sensi del comma 2 articolo 154-bis del Testo Unico della Finanza, che l'informativa contabile contenuta nel presente comunicato corrisponde alle risultanze documentali, ai libri ed alle scritture contabili.

SECO

SECO (IOT.MI) sviluppa e realizza soluzioni tecnologiche all'avanguardia, dai computer miniaturizzati a sistemi complessi che integrano componenti hardware e software. SECO offre inoltre Clea, una piattaforma software di IoT ed AI analytics, end-to-end e sviluppata internamente, che in tempo reale restituisce agli utilizzatori informazioni ad alto valore aggiunto sulla base dei dati generati dai dispositivi on-field. SECO si compone di oltre 800 persone nel mondo e opera attraverso 5 impianti produttivi, 9 centri di Ricerca e Sviluppo ed uffici commerciali in 9 Paesi. SECO serve oltre 300 clienti blue-chip leader nei rispettivi settori, tra cui il Medicale, l'Automazione Industriale, l'Aerospaziale, il Fitness, il Vending e molti altri. Le capacità di R&S di SECO sono ulteriormente rafforzate da partnership strategiche di lunga durata con i principali tech giants e dalla collaborazione con università, centri di ricerca e start-up innovative. SECO è costantemente impegnata nell'ambito della responsabilità sociale di impresa, intraprendendo diverse iniziative per ridurre la propria impronta ambientale e aumentare il proprio impatto sulle persone e le comunità locali.

Per maggiori informazioni:http://www.seco.com/

Contatti

SECO SpA Marco Parisi Head of Investor Relations Tel. +39 0575 26979 [email protected] COMMUNITY GROUP Marco Rubino Tel. +39 3356509552 Marco Tansini Tel. +39 3351899228 [email protected]

Endless ways to the future

COMUNICATO STAMPA

Si riportano di seguito i prospetti di bilancio consolidato del Gruppo SECO soggetti a revisione contabile.

Situazione patrimoniale – finanziaria consolidata

(Valori in migliaia di euro) 30/09/2021 31/12/2020
Immobilizzazioni materiali 12.673 13.272
Immobilizzazioni immateriali 19.363 12.996
Diritto d'uso 2.526 1.912
Avviamento 14.802 7.066
Attività finanziarie non correnti 305 246
Attività per imposte anticipate 671 623
Altre attività non correnti 574 492
Totale attività non correnti 50.913 36.607
Rimanenze 39.033 31.417
Crediti commerciali 23.376 15.029
Crediti tributari 2.353 9.080
Altri crediti 3.286 2.556
Disponibilità liquide 108.952 23.678
Totale attività correnti 177.000 81.760
TOTALE ATTIVITÀ 227.914 118.367
Capitale sociale 1.048 776
Riserva sovrapprezzo azioni 105.607 14.781
Riserve 30.636 24.231
Risultato di pertinenza del Gruppo 3.892 4.038
Totale patrimonio netto di Gruppo 141.183 43.826
Capitale e riserve di terzi 10.577 5.700
Risultato di pertinenza di terzi 1.439 1.438
Patrimonio netto di terzi 12.015 7.138
Totale patrimonio netto 153.198 50.964
Benefici verso i dipendenti 2.983 2.973
Fondi rischi 89 89
Passività fiscali per imposte differite 43 43
Debiti finanziari non correnti 25.570 26.087
Passività finanziarie non correnti derivanti da lease 1.674 1.194
Altri debiti non correnti 609 608
Totale passività non correnti 30.968 30.994
Passività finanziarie correnti 9.039 8.540
Quota corrente dei debiti finanziari non correnti 6.356 5.163
Passività finanziarie correnti derivanti da lease 582 537
Debiti commerciali 19.344 15.289
Altri debiti correnti 6.402 5.393
Debiti tributari 2.025 1.487
Totale passività correnti 43.748 36.409
TOTALE PATRIMONIO NETTO E PASSIVITÀ 227.914 118.367

Conto economico consolidato

(Valori in migliaia di euro) 30/09/2021 30/09/2020
Ricavi delle vendite 66.916 54.852
Altri ricavi e proventi 1.784 2.491
Totale ricavi e proventi operativi 68.701 57.343
Costi per servizi, merci e altri costi operativi (43.005) (36.754)
Costi per il personale (14.069) (11.502)
Totale costi e altri oneri operativi (57.074) (48.257)
Ammortamenti (4.509) (3.068)
Accantonamenti e svalutazioni 0 (40)
Risultato operativo 7.117 5.979
Proventi e oneri finanziari (413) (111)
Utile / (perdita) su cambi 429 (150)
Risultato prima delle imposte 7.133 5.718
Imposte sul reddito (1.803) (1.432)
Utile / (perdita) dell'esercizio 5.331 4.286
Risultato di pertinenza di terzi 1.439 1.036
Risultato di pertinenza del Gruppo 3.892 3.250
Utile base per azione 0,06 5,59
Dividendo per azioni 0,06 5,59

Per i dati economici alla data del 30 settembre 2020 il Gruppo, non essendo al tempo tenuto alla redazione di bilanci intermedi, ha provveduto all'elaborazione di un conto economico consolidato di natura gestionale.

Conto economico complessivo consolidato

(Valori in migliaia di euro) 30/09/2021 30/09/2020
Utile / (perdita) dell'esercizio 5.331 4.286
Altri utili/(perdite) complessivi che saranno successivamente riclassificati
a conto economico:
863 (328)
Differenze cambio da conversione 863 (328)
Altri utili/(perdite) complessivi che non
saranno successivamente
riclassificati a conto economico:
0 0
Attualizzazione benefici ai dipendenti 0 0
Effetto fiscale attualizzazione benefici ai dipendenti 0 0
Totale conto economico complessivo dell'anno 6.193 3.957
Azionisti di minoranza 1.796 994
Azionisti della capogruppo 4.397 2.963
Totale utile/(perdita) complessiva dell'anno 6.193 3.957

Endless ways to the future

COMUNICATO STAMPA

Rendiconto finanziario consolidato

30/09/2021
Utile / (perdita) dell'esercizio 5.331
Imposte sul reddito 1.803
Ammortamenti 4.509
Variazione netta benefici ai dipendenti 10
Costi per pagamenti basati su azioni 1.833
Flusso finanziario prima delle variazioni del CCN 13.485
Variazione crediti commerciali (8.144)
Variazione rimanenze (7.617)
Variazione debiti commerciali 4.055
Altre variazioni del Capitale Circolante Netto 5.741
Altre variazioni dei crediti e debiti non correnti (123)
Variazione Fondi Rischi 0
Imposte sul reddito pagate 0
Flusso finanziario dell'attività operativa (A) 7.397
(Investimenti)/Disinvestimenti in immobilizzazioni materiali (1.315)
(Investimenti)/Disinvestimenti in immobilizzazioni immateriali (7.544)
(Investimenti)/Disinvestimenti in immobilizzazioni finanziarie (59)
Acquisizione di ramo d'azienda al netto delle disponibilità liquide (5.941)
Acquisizione di società controllate al netto delle disponibilità liquide 0
Flusso finanziario dell'attività di investimento (B) (14.859)
Accensione/(Rimborso) debiti finanziari non correnti 676
Accensione/(Rimborso) passività finanziarie correnti 500
Rimborsi passività finanziarie derivanti da lease (401)
Dividendi erogati 0
Aumento netto di capitale a pagamento 91.098
Aumento capitale sociale in società controllate 0
Flusso di cassa derivante dall'attività finanziaria (C) 91.872
Incremento (decremento) delle disponibilità liquide (A+B+C) 84.411
Disponibilita liquide all'inizio dell'esercizio 23.678
Differenze di conversione 863
Disponibilita liquide alla fine dell'esercizio 108.952

Per i dati di confronto al 30 settembre 2020 il Gruppo, non essedo al tempo tenuto alla redazione di bilanci intermedi, ha provveduto all'elaborazione di un rendiconto finanziario solo con la situazione del trimestre in corso.

Endless ways to the future

COMUNICATO STAMPA

Prospetto delle variazioni del Patrimonio netto consolidato

(Valori in migliaia di euro) 01/01/2021 Aumento
capitale sociale
Destinazione
risultato
Dividendi
distribuiti
Altri movimenti Utile / (perdita)
complessiva
30/09/2021
Capitale sociale 776 272 1.048
Riserva legale 289 289
Riserva sovrapprezzo azioni 14.781 99.628 (8.802) 105.607
Altre riserve 24.850 4.038 1.862 30.750
Riserva di traduzione (432) 505 73
Riserva FTA (371) (371)
Attualizzazione benefici ai dipendenti (105) (105)
Risultato di pertinenza del Gruppo 4.038 (4.038) 3.892 3.892
Patrimonio netto di Gruppo 43.826 99.900 o (6.940) 4.397 141.183
Capitale e riserve di terzi 5.701 3.120 1.438 (39) 358 10.578
Attualizzazione benefici ai dipendenti (1)
Risultato di pertinenza di terzi .438 (1.438) 1.439 1.439
Patrimonio netto di terzi 7.138 3.120 (39) 1.796 12.015
Totale patrimonio netto 50.964 103.020 0 0 (6.979) 6.193 153.198